Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 18 de março de 2019

Esta Semana no Rio: Letieres Leite & Orkestra Rumpillezz, GoGo Penguin, MC Marechal, Rive, Alcione, Saskia, Blastfemme, Kamasi Washington, Fagner, Dead Fish e muito mais

| Nenhum comentário






Após o turbilhão carnavalesco, estamos de volta à nossa programação normal.




Nanda Moura
segunda, 18/03/19
Preço: 10
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca


Luisa Lemgruber & Priscilla Menezes / Conjuração 44
segunda, 18/03/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Jazz Pras Sete: Giovana Adoracion & Kiko Continentino
terça, 19/03/19
Preço: grátis
Horário: 18:50
Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

3030
terça, 19/03/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Murilo Mazzotta
terça, 19/03/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Casa Cuatro (ARG/URU) - Participação: Délia Fischer, Aline Gonçalves, Gabriel Grossi
terça, 19/03/19
Preço: 20
Horário: 19:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo


Melvin: Lançamento do Livro "Estrada, Mil Shows do Melvin"
terça, 19/03/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teto Solar - Rua Paulo Barreto, 110 - Botafogo

Gypsy Wal Hei
terça, 19/03/19
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Majur & Hiran
terça, 19/03/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Mulheres de Chico
terça, 19/03/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Luísa Lacerda & Maria Clara Valle
terça, 19/03/19
Preço: contribuição voluntária
Horário: 20:30
CoLab - Rua Fernandes Guimarães, 66 - Botafogo

?
terça, 19/03/19
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

MPB-4
quarta, 20/03/19
Preço: 25 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Ivo Vargas
quarta, 20/03/19
Preço: 10
Horário: 19:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca


A Arte é Mulher: Lan Lanh & Numa Ciro & Heloisa Buarque de Hollanda & Jussara Silveira & Maíra Freitas & Irene Egler - Participação: Ana Cañas & Célia Peixoto
quarta, 20/03/19
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Quartas Instrumentais: Capela Ultra Marina
quarta, 20/03/19
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Festa da Francofonia: La Bronze (CAN/FRA) / Cao Laru (BRA/FRA) / Rive (BEL)
quarta, 20/03/19
Preço: grátis (inscrição no site)
Horário: 19:00
BiblioMaison - Av. Presidente Antônio Carlos, 58/11 - Centro


Tom Speight (ING)
quarta, 20/03/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro


Sapagode: Batuque Delas
quarta, 20/03/19
Preço: 5 até 20:00, 10 após
Horário: 19:00
Memórias do Rio - Avenida Gomes Freire, 289 - Lapa

Manouche Carioca
quarta, 20/03/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Nosso Ipanema - Rua Maria Quitéria, 91 - Ipanema

Altair Brito
quarta, 20/03/19
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Saskia
quarta, 20/03/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Void - Rua Carvalho de Souza, 580 - Madureira


Angélica Duarte - Participação: Aline Paes
quarta, 20/03/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Adaury Mothé
quarta, 20/03/19
Preço: 25
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


GoGo Penguin (ING)
quarta, 20/03/19
Preço: 45 meia
Horário: 20:00 / 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Fabio Santanna
quarta, 20/03/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


GilSons - Participação: Duda Beat
quarta, 20/03/19
Preço: 30 meia plateia, 25 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Lívia Laso & Banda Preta
quinta, 21/03/19
Preço: 5 meia
Horário: 16:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Beth Máximo
quinta, 21/03/19
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Guga Pellicciotti Trio
quinta, 21/03/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia


Festa Quebrando Discos
quinta, 21/03/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Void - Rua Francisco Otaviano, 67 - Ipanema

Festival 15 Pras 7: Fagner: Voz & Violão
quinta, 21/03/19
Preço: 25 meia
Horário: 18:45
Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Bárbara Beats (SP) / Batalha de MCs
quinta, 21/03/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Casa de Cultura - Av. Bob Kennedy, s/n - Nova Piam - Belford Roxo

Quintas no BNDES: Rose Maia
quinta, 21/03/19
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro


Alcione
quinta, 21/03/19
Preço: 70 meia setor A, 60 meia setor B
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Dead Fish / Circus
quinta, 21/03/19
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Amanda Bravo
quinta, 21/03/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Dub Club Band
quinta, 21/03/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Beach Combers
quinta, 21/03/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Casarão 1903 - Rua Marquês de Olinda, 94 - Botafogo

Anna Ratto - Participação: Davi Moraes
quinta, 21/03/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cai Sahra
quinta, 21/03/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Barbara Casini
quinta, 21/03/19
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Nuclei / Super Ego / Reverb
quinta, 21/03/19
Preço: 15
Horário: 21:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Os 3 Varguinhas
quinta, 21/03/19
Preço: 10 até 22:00, 20 após
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Rogério Caetano
quinta, 21/03/19
Preço: 25 nome no evento, 35 sem
Horário: 21:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Festival Biscoito Fino: Moacyr Luz - Participação: Nego Álvaro
quinta, 21/03/19
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Para Lennon & McCartney - Os Beatles e O Clube da Esquina
quinta, 21/03/19
Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Pretinho da Serrinha - Participação: Maria Rita, Lulu Santos, Jorge Aragão
quinta, 21/03/19
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
quinta, 21/03/19
Preço: 25
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Silvio Mazzei & Into The Purple: Tributo ao Deep Purple
quinta, 21/03/19
Preço: 35 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Mister Naka / Trio Frito / Protocolo B
sexta, 22/03/19
Preço: 2 kg alimento não perecível
Horário: 17:00
Praça do Ó - Barra da Tijuca

Fróes
sexta, 22/03/19
Preço: 35
Horário: 18:00
Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Boa Praça (pocket show)
sexta, 22/03/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Livraria Leitura - Park Shopping - Estrada do Monteiro, 1200 - Campo Grande

Nega Gizza
sexta, 22/03/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Bloco Caramuela
sexta, 22/03/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Rua do Ouvidor, 12 - Praça XV

Alcione
sexta, 22/03/19
Preço: 70 meia setor A, 60 meia setor B
Horário: 19:30 / 22:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Christina Paz
sexta, 22/03/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Barba Ruiva / Os Caras & Carol
sexta, 22/03/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Cao Laru
sexta, 22/03/19
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Posada: Voz & Violão
sexta, 22/03/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Paulo Malaguti Pauleira & Augusto Martins
sexta, 22/03/19
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Nilze Carvalho
sexta, 22/03/19
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Areninha Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Xande de Pilares
sexta, 22/03/19
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival Girl Power & O Poder das Minas: Blastfemme / DJs Priscila Dau & Sylvia Von Süssekind
sexta, 22/03/19
Preço: 15
Horário: 21:00
Duck Walk Pub - Rua Ceará, 73 - Praça da Bandeira

Carol Panesi & Pedro Franco
sexta, 22/03/19
Preço: 30
Horário: 21:00
TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Festival Biscoito Fino: Qinho - Participação: Antônio Cícero
sexta, 22/03/19
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


Letieres Leite & Orkestra Rumpilezz - Participação: Caetano Veloso / Sylvio Fraga Quinteto / Ubunto
sexta, 22/03/19
Preço: 60 meia 1º lote, 70 meia 2º lote, 80 meia 3º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
sexta, 22/03/19
Preço: 25
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Brill - Participação: Akira Presidente
sexta, 22/03/19
Preço: 10 até 00:00, 20 após
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


The Who´s Tommy: Opera Rock Live
sexta, 22/03/19
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Diomedes Chinaski / Sain / Thai Flow / Comunista Rico / MCs Dall Farma & Andrea Bak
sexta, 22/03/19
Preço: 10 1° lote, 15 2° lote, 25 3° lote
Horário: 22:00
Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Rodrigo Sha & Mauricio Pessoa
sexta, 22/03/19
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bloconcé / DJs Glitterada & Mito
sexta, 22/03/19
Preço: 10 1° lote, 20 2° lote, 30 3° lote
Horário: 23:00
Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Festa Reggae Meets Afrobeat
sexta, 22/03/19
Preço: grátis
Horário: 23:00
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Cao Laru
sábado, 23/03/19
Preço: grátis
Horário: 11:00
Aliança Francesa - Rua Andrade Neves, 315 - Tijuca

DJ Tamy
sábado, 23/03/19
Preço: grátis
Horário: 14:00
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Amákina / Rockside / Sollarium / Banda Ego
sábado, 23/03/19
Preço: 2 kg alimento não perecível
Horário: 15:00
Praça do Ó - Barra da Tijuca

Samba Que Elas Querem
sábado, 23/03/19
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói


Jamaicatarina - SoundSystem Style: Lado A / CXSMXS / Ginga Rainha SS / Rebel Layonn / Breddas / DJs Jef & Mabru
sábado, 23/03/19
Preço: grátis
Horário: 15:00
Bar do Cai Torto - Rua 29 - Jardim Catarina - São Gonçalo


Festival Mosh In Park: Violência Moral (SP) / Repressor / Hellming / Switchback
sábado, 23/03/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Bar Budos - Entrada 6 do Parque de Madureira - Estrada do Sapé, 1129 - Turiaçu


Boa Praça / Pedras Pilotáveis / Luquimia
sábado, 23/03/19
Preço: 5
Horário: 17:00
Lona Sandra de Sá - Rua Doze, 1 - Santa Cruz


Plastic Fire / Sempre / N.D.R.
sábado, 23/03/19
Preço: 10 meia
Horário: 17:00
Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Forró Lánalaje: Íris Pontal Trio / DJ Edna Carvalho
sábado, 23/03/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Rosemary
sábado, 23/03/19
Preço: 30 meia
Horário: 17:00 / 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


The Mikes / Unicórnio Maravilha / Ruan Alva
sábado, 23/03/19
Preço: 20
Horário: 17:00
Vila Musical - Rua Jiquibá, 202 - Maracanã

1ª Batalha de MCs da Rataria
sábado, 23/03/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça do Rato - Olaria


MC Estudante / MC Marechal
sábado, 23/03/19
Preço: 2 meia
Horário: 18:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Fernanda Abreu
sábado, 23/03/19
Preço: 17 meia
Horário: 19:00
SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

El Miraculoso Samba Jazz
sábado, 23/03/19
Preço: 12
Horário: 19:00
Dida Bar - Rua Barão de Iguatemi, 408 - Praça da Bandeira

Sonja & Laranjelectric
sábado, 23/03/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa


Bloco Estratégia
sábado, 23/03/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Botequim Bodega do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Saúde

Galileu
sábado, 23/03/19
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Diabo Verde / Skorno / The Ice Tea Cats
sábado, 23/03/19
Preço: 10 até 22:00, 15 após
Horário: 19:30
Sir Walter Pub - Rua Galvani, 168 - Vila da Penha

Moacyr Franco
sábado, 23/03/19
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Melyra / Cromo Two
sábado, 23/03/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

ANTCO DJ Set
sábado, 23/03/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Indiana Nomma & Osmar Milito Trio
sábado, 23/03/19
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Pornograma / Matallazi / Lâmina Grave
sábado, 23/03/19
Preço: grátis
Horário: 21:00
República Rock Bar - Rua Solimões, 42 - Figueira - Duque de Caxias

Djavan
sábado, 23/03/19
Preço: 45 meia simples 1º lote, 90 meia vip 3º lote
Horário: 21:00
Clube dos Aliados - Estrada do Mendanha, 1025 - Campo Grande

Xande de Pilares
sábado, 23/03/19
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival Girl Power & O Poder das Minas: Hexwife
sábado, 23/03/19
Preço: 15
Horário: 21:00
Duck Walk Pub - Rua Ceará, 73 - Praça da Bandeira

Peppino di Capri (ITA) - Participação: Zizi Possi
sábado, 23/03/19
Preço: entre 110 e 240 - valores da meia
Horário: 21:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival Biscoito Fino: Leila Maria - Participação: Fátima Guedes
sábado, 23/03/19
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


Kamasi Washington (EUA) / Jonathan Ferr / DJ Nepal
sábado, 23/03/19
Preço: 120 meia 1º lote, 140 meia 2º lote, 160 meia 3º lote, 180 meia 4º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Anavitória
sábado, 23/03/19
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Lívia Cruz / Mano Hick / Malibbre / Negretti / Grock / Americvno / Wanderlean 
sábado, 23/03/19
Preço: 10 até 00:00, 20 após
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Lâmmia / Necro (AL)
sábado, 23/03/19
Preço: 20
Horário: 22:00
Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Festa Fofoca: DJ Dodô
sábado, 23/03/19
Preço: 20 antecipado, 25 lista, 30 sem
Horário: 22:00
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Roupa Nova
sábado, 23/03/19
Preço: 190 meia 4º lote (bondinho incluído)
Horário: 22:00
Morro da Urca - Praça General Tibúrcio - Urca


Yas Werneck
sábado, 23/03/19
Preço: grátis nome no evento até 23:00, 10 após
Horário: 22:00
Viaduto Negrão de Lima - Rua Carvalho de Souza - Madureira


Ponto de Equilíbrio
sábado, 23/03/19
Preço: 30 meia antecipado, 40 meia na hora
Horário: 22:00
Arena Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Censurados / Love Rebels / Tamuya Thrash Tribe / Cinzas de Inverno
sábado, 23/03/19
Preço: 10
Horário: 22:00
Studio B - Av. Henrique Duque Estrada Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

Black Dog
sábado, 23/03/19
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Bebete VãoBora: Bloco Caetano Virado
sábado, 23/03/19
Preço: 10 nome no evento e com fantasia até 00:00, 15 nome ou até 00:00, 20 nome após, 25 sem
Horário: 23:00
Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro

Bloco Sai, Hétero!
sábado, 23/03/19
Preço: grátis até 23:59, 10 antecipado, 15 1º lote
Horário: 23:00
Boiler - Rua da Carioca, 74 - Centro

Festa Boho: Sereias da Guanabara
sábado, 23/03/19
Preço: 20 1º lote, 30 2º lote, 30 lista até 23:30, 40 lista até 01:00, 50 lista após, 60 sem
Horário: 23:00
Espaço Rampa - Av. Repórter Nestor Moreira, 42 - Botafogo

Noite das Minas: MC Rebecca / Donas
sábado, 23/03/19
Preço: 40 antecipado
Horário: 23:00
Haras da Prata - Estrada do Viegas, 5 - Campo Grande

Quarteto de Cordas da UFF
domingo, 24/03/19
Preço: 7 meia
Horário: 10:30
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Slam das Minas / DJ Rainha Crespa / Luciane Dom / Moça Prosa
domingo, 24/03/19
Preço: grátis
Horário: 14:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

DRB / Modulize / Ice´N´Fire / RJ Café Band
domingo, 24/03/19
Preço: 2 kg alimento não perecível
Horário: 15:00
Praça do Ó - Barra da Tijuca

Bloco da Festa Balão Mágico (djs)
domingo, 24/03/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Rua do Mercado - Arco do Teles

Vácuo
domingo, 24/03/19
Preço: 15
Horário: 17:00
Eco Som Estúdio - Rua Real Grandeza, 170 - Botafogo


Bruthus / Switchback / Kaiowas / Fake Fate
domingo, 24/03/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Magno / Outros Caras / Walter Leão / Orig3ns
domingo, 24/03/19
Preço: 15
Horário: 18:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Sound Bullet / Amsterdan / Terceiro Mundo Bom
domingo, 24/03/19
Preço: 20
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Akasha Rock Fest: Indiscipline / Contratake / Forte S/A
domingo, 24/03/19
Preço: 15
Horário: 19:00
Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca


quinta-feira, 28 de fevereiro de 2019

Agendão 2019 do La Cumbuca com os Blocos e Shows do Carnaval de Recife / Olinda

| Nenhum comentário



A nossa programação do Carnaval do Rio de Janeiro já está no ar, mas como metade da Cumbuca estará no múltiplo, quase infinito carnaval de Recife/Olinda e precisava se programar para a saga, aproveito para despejar um monte de informações que a gente encontra em diversos sites, mas nem sempre de forma muito completa. Aqui abaixo também não está 100% completo e um pouco mal diagramado, mas talvez facilite o folião que estará frevando muito daqui a pouco a completar seu roteiro. Ou dificulte, já que: É. Muita. Coisa!

Segura.


(A foto é do Bloco da Ansiedade, que é do Rio, mas é de frevo e representa)





Programação dos palcos do Marco Zero, Arsenal e Pátio de São Pedro



Marco Zero

Abertura 01/03/2019 19:00 20:20
Gerlane Lops 01/03/2019 20:40 21:55
Maestro Forró com Nena Queiroga e Almir Rouche 01/03/201922:15 00:00
Belo xis 01/03/2019 00:20 01:20

Lula Queiroga e convidados Pedro Luiz, Roberta Sá e Marcelo Jeneci 02/03/2019 20:00 21:30
Fafá de Belém 02/03/2019 21:50 22:50
André Rio com Quinteto Violado, Banda de Pau de Corda e Banda Som da Terra 02/03/2019 23:10 00:30
Paralamas do Sucesso 02/03/2019 00:50 02:10

Samba no Recife com Adriana B e convidados locais (homenagem a Braúlio de Castro) 03/03/2019 20:00 21:00
Leci brandão 03/03/2019 21:20 22:40
Alcione 03/03/2019 23:00 00:10
Monobloco 03/03/2019 00:30 02:00

Gustavo Travassos com Beto Hortis, Luciano Magno e Coral Edgard Moraes 04/03/2019 20:00 21:10
Jota Quest 04/03/2019 21:30 23:00
Cascabulho com show Revisto e Rabiscado convida Zezé Motta, Daúde e Tony Tornado 04/03/2019 23:20 00:30
Cordel do Fogo Encatado 04/03/2019 00:50 02:20

Alceu Valença 05/03/2019 20:30 22:00
Gaby Amarantos 05/03/2019 22:20 23:50
Elba Ramalho 05/03/2019 00:10 01:40
Spok Frevo com participação de Tânia Alves 05/03/2019 02:00 05:00
Orquestrão 05/03/2019 05:00



Polo Arsenal

Cláudio Almeida 02/03/2019 20:00 20:50
Antônio Nóbrega 02/03/2019 21:10 22:00
Tibério Azul 02/03/2019 22:20 23:20
Geraldo Azevedo com Cesar Michiles &Transversal Frevo Orquestra 02/03/2019 23:40 0:40
Romero Ferro 02/03/2019 1:00 2:00

Antúlio Madureira 03/03/2019 19:00 19:40
Família Salustiano 03/03/2019 20:00 20:50
SaGrama 03/03/2019 22:20 23:20
Silvério Pessoa 03/03/2019 23:40 0:40
Quinteto Violado 03/03/2019 1:00 2:00

Orchestra Santa Massa 04/03/2019 17:00 18:00
Maestro Duda 04/03/2019 20:00 20:50
Derico Alves 04/03/2019 21:10 22:00
Adiel Luna 04/03/2019 22:20 23:20
Almério 04/03/2019 23:40 0:40

Cantos e Encantos - Frevos de Bloco com o Coral Edgard Moraes, Getúlio Cavalcanti, Dalva Torres e O Bonde Bloco Lírico 05/03/2019 19:00 19:40
Maciel Salu 05/03/2019 20:00 20:50
SKA Frevando com SKA Maria Pastora e Ylana Queiroga 05/03/2019 22:20 23:20
André Rio 05/03/2019 23:40 0:40



Polo Pátio de São Pedro

Lia de Itamaracá 03/03/2019 19:00 19:40
Maestro Edson Rodrigues 03/03/2019 20:00 20:50
Romero Ferro 03/03/2019 21:10 22:00
Geraldo Azevedo 03/03/2019 23:40 1:00

Orquestra Henrique Dias 04/03/2019 20:00 20:50
Siba 04/03/2019 21:10 22:00
Dino Braia 04/03/2019 22:20 23:20
Beto do Bandolin 04/03/2019 23:40 1:00

Bia Marinho 05/03/2019 19:00 19:40
Isaar 05/03/2019 20:00 20:50
Maciel Salu 05/03/2019 22:20 23:20







Abertura do Carnaval de Olinda

Quinta-feira (28)

17h: Arrastão do Frevo, com orquestra de frevo, bonecos
gigantes e passistas. Sai da Prefeitura de Olinda e vai até a Praça
do Carmo.
19h30: Grupo Bongar convida Silvério Pessoa e o Homem da Meia-Noite
21h: Quinteto Violado convida Charles Theone e Maracatu
Nação Pernambuco
23h: Alceu Valença convida Elba Ramalho








Programação do Polo Carmo do Carnaval de Olinda


CARNAVAL DE OLINDA 2019 - POLO CARMO

SEXTA FEIRA 01/03/2019
13h00 MESTRE LUA
14h00 ORQUESTRA FEMININA DE FREVO
15h00 PACHECO CANTADOR
16h00 CLARA NEVES
17h00 COCO DE SEU MANÉ
18h00 FERNANDES BONANZA
19h00 RENATA ROSA
20h00 BANDA VÍRUS
21h00 DONA GLORINHA DO COCO
22h00 BONSUCESSO SAMBA CLUBE

SÁBADO 02/03/2019
15h00 FAMILIA SALU
16h00 ZINHO E PAULINA
17h00 SAMBA DE ERASTO
18h00 LUCIANO PADILHA
19h00 BOA HORA
20h00 POSITIVIDADE
21h00 DEVOTOS
22H00 CAPIM SANTO

DOMINGO 03/03/2019
15h00 MESTRE EDMILSON
16h00 OS CAETANOS
17h00 JUNIOR CHUMBAGO
18h00 LOURENÇO GATO
19h00 MARROM BRASILEIRO
20h30 GANGA BARRETO
22h00 CORDEL DO FOGO ENCANTADO

SEGUNDA 04/03/2019
15h00 ZÉ LAMURIA
16h00 RAP PLUS SIZE
17h00 DONA DEL DO COCO
18h00 RENATTO PIRES
19h00 A COCADA
20h00 VIOLA LUZ
21h00 SEMENTE DE YESHUA
22h00 TRIBO DE JAH

TERÇA FEIRA 05/03/2019
15h00 ORQUESTRA FASCINAÇÃO
16h00 GETULIO CAVALCANTI
17h00 AURINHA DO COCO
18h00 ETNIA
19h00 RODRIGO RAPOSO
20h00 EDILZA AIRES
21h00 ROGÉRIO RANGEL
22h00 BANDA EDDIE

ENCERRAMENTO CARMO
QUARTA 06/03/2019
16h00 MESTRA ANA LÚCIA DO COCO
17h00 ORQUESTRA CONTEMPORANEA DE OLINDA
18h00 ZUZA MIRANDA E THAÍS
19h00 BLACK
20h00 CASCABULHO




Programação dos polos descentralizados de Recife

Alto José do Pinho

Domingo - 3
16h: Afoxé Omo Inã
16h 30: Urso branco de Cangaça
17h: Cia de Dança Estrelando no Passo/ Orquestra Big Frevo
17h 30: Clube Carnavalesco Tribo Indígena Tupã
18h: Ylê Egbá Show
19h: Black Bambas
20h: Carlinhos Beleza
21h10: Natiruts
22h30: Otto
23h40: Devotos

Segunda - 4
16h: Escola de Samba - Pérola do Samba
16h30: Maracatu de Baque Virado Nação Encanto da Alegria
17h: Orquestra Super Pop/ Studio Viegas de Dança
19h: Banda Delirios
20h: Em Canto e Poesia
21h10: Charles Theone
22h20: Jorge Riba
23h40: Maestro Forró

Terça - 5
17h: Lúden Cia de Dança/ Orquestra Tropical
17h30: Maracatu Nação Estrela Brilhante do Recife
19h: Cal do Rap e o Coco da Pegada
20h: Banda Alphastral
21h10: Combo X
22h30: Tibério Azul e Mombojó
22h20: Jorge Riba
23h40: Zé Brown


Brasília Teimosa

Domingo - 3
15h: Caboclinho Tupinambá de Recife
16h30: Boi de Mainha - Carnaval
17h: Grupo Teatral Achyles Coqueijo - Frevo
Orquestra de Frevo do Rubinho
Sereias Teimosas
18h: Afoxé Alafin Oyó
20h: Tiago Giba e Banda Leva
21h10: André Rio
22h20: Gerlane Lops
23h40: Leci Brandão

Segunda - 4
16h30: Afoxe Elegbara
17h: Orquestra Adalberto e Sua Turma
17h30: Maracatu Nação Raízes de África
19h: Ed Carlos
20h: Fim de Feira
21h10: Amigas do Brega
22h20: Gaby Amarantos
23h40: Barro

Terça - 5
15h30: Piada de Ouro
16h: Maracatu Cambindinha de Araçoiaba
16h30 Troça Carnavalesca Mista Boi Estrela
17h Cia de Dança Angelita Kerollaine/ Orquestra J. Junior
17h30 Nação do Maracatu Porto Rico
19h Belo Xis
20h Coco de Mainha
21h10 Andreza Formiga
22h20 Nena Queiroga
23h40 Michele Monteiro


Campo Grande

Domingo - 3
16h30: Afoxe Baba Orixalá Funfun
17h: Cia de Dança Angel de Brasilia Teimosa
Orquestra Ágama
17h30: Destemido de Campo Grande
19h: Orquestra 100% Mulher
Studio Vegas de Dança
20h: Balaio de Cheiro
21h10: Fafá de Belém
22h20: Gustavo Travassos
23h40: Josildo Sá


Segunda - 4
15h: Bloco Compositores e Foliões
16h: Maracatu Nação Sol Nascente
16h30: Bloco Esperança de Campo Grande
17h30: Grupo de Frevo Tia Marisa/ Orquestra Mult - Show
19h: Cia Alternativa
20h: Carnisvalle - Antúlio Madureira
21h10: Banda Q-Kebrada
22h20: Balada de Luxo Carnaval
23h40: Jorge Aragão

Terça - 5
15h: Escola de Samba Deixa Falar
16h: Maracatu Nação Tigrea
16h30: Maracatu Nação Raizes de Pai Adão.
17h30: Grupo de Dança Jardim no Frevo/ Orquestra Girassol
18h: Coco dos Pretos
19h: Climerio de Oliveira
20h: Tribo Cordel
21h10: (Atração em aberto)
22h20: Almério
23h40: Rafa Mesquita


Casa Amarela

Domingo - 3
19h: Baião de Dois
20h: Edilza Aires
21h10: Monobloco
22h30: Banda Bonsucesso Samba Clube
23h40: Bateu a química

Segunda - 4
16h: Maracatu Piaba de Ouro
16h30: Bloco Carnavalesco Lírico Utopia e Paixão
17h: Grupo de Dança Brinco com Caruá/ Orquestra Frevo na Guararapese
17h30: Maracatu Nação Elefante
18h: Familia Salustiano e a Rabeca Encantada
19h: Walmir Chagas - O Véio Mangaba
20h: Jorge Aragão
21h30: Garota Assanhada
22h20: Josildo Sá
23h40: Carlinhos Beleza

Terça - 5
16h: Troça Carnavalesca Mista Boi Estrela
16h30: GRC Urso do Ovão
17h: Orquestra Apipucos/ PE Cultura Grupo De Dança
17h30: T.C.M Formiga Sabe que Roça Come
18h: Galeria do Ritmo
19h: Banda Som da Terra
20h: Luciano Magno
21h10: Jota Michiles
23h20: Banda Shampoo
23h40: Amigos Sertanejos


Cordeiro

Domingo - 3
17h: Afoxé Omin Sabá
18h: Arquivo Musical
19h: Alcione
20h20: Banda Praktá
21h20: Belo Xis
22h40: Família Salustiano e a Rabeca Encantada
23h40: Roda de Samba dos Batuqueiros

Segunda - 4
16h30: Maracatu Nação Cambinda Estrela
17h: Companhia de Dança de A a Z/ Gil e Sua Orquestra
17h30: Afoxé Omô Nilê Ogunjá
19h: Afoxé Omin Sabá
20h: (Atração em Aberto)
21h10: Banda de Pau e Corda
22h20: Fundo de Quintal
23h40: Marron Brasileiro

Terça - 5
16h30: Maracatu Leão das Cordilheiras
17h: Cia. de Dança Daruê Malungo/ Maestro Macaiba
17h30: Bloco Afro Ará Ylê
19h: Banda Banho de Cheiro
20h: Banda Los Cubanos
21h10: Diego Cabral
22h20: Almir Rouche
23h20: Gerlane Lops


Ibura de Baixo

Domingo - 3
16h: Maracatu Cabimba Brasileira
16h30: Grupo Artístico e Cultural Boi Ta Ta Tá
17h: Cia de Dança e Teatro Luadart/ Orquestra Nordeste Show
17h30: Afoxé Arara Ow Funfun Povo dos Ventos
18h: Maracatu Nação Baque Forte
19h: Elis Peroais
20h: Banda Mandagaroba
21h10: Nena Queiroga
22h20: Almir Rouche
23h40: Fulô de Mandacaru

Segunda - 4
16h: Afoxé Yamim Balé Gilê
16h30: Maracatu Leão de Ouro
17h: Orquestra Fascinação Itinerante/ Saltos de Cia de Dança
17h30: Banda Afro Oba Nyje
19h: Banda Fogo de Amor do Frevo ao Caboclinho
20h: Amigos Sertanejos
21h10: Spok
22h20: Elba Ramalho
23h40: Michelle Melo

Terça - 5
16h: Clube de Boneco Bochechudo de Areias
16h30: Boi da Cutia
17h: Grupo de Dança e Passistas Pequenas Estrelas/Orquestra Trilha Nordestina
17h30: Maracatu Feminino Coração Nazareno
19h: Dinho Andrade
20h: Excesso de Bagagem
21h10: Banda Pinguim
22h20: Marron Brasileiro
23h40: Ed Carlos



Lagoa do Araçá

Domingo - 3
16h: Maracatu Leão Formoso - Nazaré da Mata
16h30: Maracatu Nação Maracambuco
17h: Cia Pé-nambuco de Dança - Passistas/ Orquestra Imperatividade
17h30: Clube de Boneco Raissa no Frevo
18h: Orquestra Perfil
19h: (Atração em aberto)
20h: Beto Hortis
21h30: Em canto e Poesia
22h20: Baiana System

Segunda - 4
15h: Afoxé Elegbara
16h: Urso do Vizinho
16h30: Maracatu de Baque Solto Pavão Dourado de Tracunhaém
17h: Cia de Dança Nativos/ Orquestra 29 de Maio
17h30: Clube Carnavalesco Misto Amantes das Flores
18h: Coco Santiago
20h: Gerlane Lops, Nádia Maia e Irah Caldeira
21h10: Silvério Pessoa
22h20: Alceu Valença

Terça - 5
16h30: Clube de Boneco Seu Malaquias
17h: Orquestra Lisbela e o Prisioneiro/ Passistas Zenaide Bezera
17h30: Canindé do Recife
18h: Dona Glorinha do Coco
20h: Fim de feira
21h10: Belo Xis
22h20: Geraldinho Lins


Linha do Tiro

Domingo - 3
15h: Tribo Guaianás
16h30: Maracatu Leãozinho de Aliança
17h: Cia de Dança Giselly Andrade / Nacional Frevo Orquestra
17h30: Bloco de Samba Moleque Atrevido
18h: Leno Galeria
19h: Ayrton Montarroyos
20h: Cesar Michilles & Transversal Frevo Orquestra e Jota Michilles
21h10: Fundo de Quintal
22h20: Luciano Magno
23h40: Kironny Ribeiro

Segunda - 4
15h: Clube C.M. A Mulher do Seu Malaquias
16h: Troça Carnavalesca Mista a Japa do Coque
16h30: Troça Carnavalesca Mista Acorda Beberibe
17h: Grupo de Dança em Movimento/ Ventania Orquestra
17h30: Clube Carnavalesco Misto Coqueirinho de Beberibe
19h: Banda Freviola
20h: Benil - Carnaval Festejar
21h10: Diego Cabral
22h20: Fabiana Pimentinha
23h40: Victor Santos no Passo do Frevo

Terça - 5
15h: Clube C.M.A Mulher do Seu Malaquias
16h: Bloco Lírico Carnavalesco Memorias na Infância
16h30: Troça Carnavalesca Mista Brilhosos da Magueira
17h: Passistas - Angélica Lins Dança & Cia/ Orquestra Hexa
17h30: Clube Carnavalesco Misto Coqueirinho de Beberibe
19h: Banda Geração Mangue
20h: Banda Patusco
21h10: Quinteto Violado
22h20: Nando Cordel
23h40: Érica Natuza


Várzea

Domingo - 3
16h30: Bloco Carnavalesco Lirico Edite no Cordão
17h: Cia Aje de Dança/ Orquestra Capiba
19h: Orquestra Popular do Recife e Maestro Ademir Araújo
20h: Antônio Nóbrega
21h10: Lia Moraes
22h20: Lula Queiroga
23h40: Pedro Luís

Segunda - 4
16h30 : Grupo Cultural Urso Panda
17h: Orquestra Frevarzea
17h30: Maracatu Leão do Norte da Várzea
18h: Orquestra Capital do Frevo
19h: Fernandes
20h: Banda Viruz
21h10: Natiruts
22h30: Café Preto - Oferenda
23h40: Nzambi

Terça - 5
15h30: Bloco Carnavalesco Lírico Eu Quero Mais
16h: Bloco Lírico Flores do Capibaribe
16h30: Bloco Lírico dos Artesãos de Pernambuco
17h: Cia de Frevo do Recife/ FreRecifeOrquestra
17h30: Maracatu Várzea do Capibaribe
18h: Afoxé Alafin Oyó
19h: Maestro Duda
20h: Karynna Spinelli -Abayomi
21h10: Gustavo Travassos
22h20: Bruninho Cavalcanti
23h40: Cordel do Fogo Encantado




Se organizar para os blocos de Olinda não é tarefa fácil, mas esse Twitter já deu uma bela ajuda que compartilho aqui, lembrando que é mais prudente conferir essas informações nas páginas dos blocos no Facebook antes de começar a subir e descer as ladeiras.





Sabado
9 Eu acho é pouco  praça lauro nigro
10 bloco da lama mosteiro são bento
11 Trinca de ás villa da sé
12 pife floyd travessa de são francisco - carmo
11 fique na sombra rua da boa hora
11h30 sobrecu rua do amparo
15 tá bom a gente freva mosteiro são bento
16 ceroula de olinda casarão da rua do sol
16 hoje a mangueira entra rua col joaquim cavalcanti
16 bumba meu bowie + maracadonna praça do jacaré
19 john travolta largo do guadalupe
19 menino da tarde casa dos bonecos alto da sé
0 homem da meia noite estrada do bom sucesso sede do homem
4 cariri clube cariri
domingo
9 mucha lucha alto da sé
10 enquanto isso na sala da justiça alto da sé
11 bloco dos sujos rua dez de novembro 62
11 as filhas de betha alto da sé
12 i love cafuçu bonfim
15 a troça praça ceç joão lapa - varadouro
17 elefante de olinda clube das mães - guadalupe
segunda
10 se eu flopar me beija casbah mouriso
10 odiló nas ladeiras varadouro
10 apoteose dos bonecos gigantes alto da sé
10 comigo é assim alto da sé
10 pitombeira sede da pitombeira
10h30 mulher na vara rua da boa hora
12 pré-sal rua prudente de morais - igreja de são pedro
13 toda forma de amor mosteiro são bendo
14 metido a rico porém liso largo de guadalupe
14 bebericar e bloco da ema rua henrique dias, 105
14 vaca profana praça dos milagres
16 boi da macuca clube cariri
terça
7 a corda ladeira da misericordia
9 encontro dos bonecos gigantes lago do guadalupe
10 a porca rua vital henrique
10 pitombeira sede da pitombeira
16 ceroula de olinda estrada do bom sucesso
17 Eu acho é pouco  a definir
quarta
8 bacalhau do batata alto da sé
11 bloco do barão rua da boa hora
16 bloco do case praça do carmo
19 encontro de bois rua da boa hora
0 segura a coisa quatro cantos











Recbeat



PROGRAMAÇÃO – Cais da Alfândega, Recife / PE

Sábado, dia 02/03/19

19h30 – DJ Dolores (PE)
21h00 – The Space Lady (USA)
22h00 – Radiola Serra Alta (PE)
23H10 – Shevchenko e Elloco (PE)

*Embrazado nos intervalos

Domingo, dia 03/03/19

19h30 – DJ Kimberly Lindacelva *
20h00 – Cassio Oli (PE)
21h00 – Tuyo (PR)
22h00 – Getúlio Abelha (CE)
23h10 – Ferro (PE)
00h30 – Pabllo Vittar (MA)

Segunda, dia 04/03/19

19h30 – DJ Linda DeMorrir (PE) *
20h00 – Sofía Viola (Argentina)
21h00 – Amaro Freitas (PE)
22h00 – Tim Blake (Inglaterra)
23h10 – Edgar (SP)
00h30 – Eddie – 30 Anos (PE)

Terça, dia 05/03/19

19h30 – DJ David Carneiro (SP) *
20h00 – Baleia (RJ)
21h00 – HAT (Marrocos)
22h00 – Luiza Lian (SP)
23h10 – AfrotroniX (Canadá)
00h30 – Terça do Vinil (PE)



Mais alguns blocos em Olinda e Recife:

Dia 04/03

Olinda:
09:00 - Tá'Qui Pr'Ocês
09:00 - Bloco Samba de Moças - Rua Prudente de Morais, 168
10:00 - Se Eu Flopar Me Beija - Entre Praça João Alfredo e Praça do Carmo
10:00 - Mulher na Vara - Rua da Boa Hora, 207 - Varadouro
10:00 - Pitombeira dos Quatro Cantos - Rua 27 de janeiro, 128
11:30 - Odiló Nas Ladeiras - Mosteiro de São Bento
12:00 - Bloco da Ursene - Fortim do Queijo
16:00 - Boi da Macuca - Praça Conselheiro Miguel Canuto - Guadalupe
Recife:
13:00 - Bloco do Nada - Rua Rosário da Boa Vista - Boa Vista
16:00 - Bloco Segunda Tem Palhaço - Rua da Moeda
16:00 - Bloco O Bonde - Paço da Alfândega - Recife Antigo

terça-feira, 26 de fevereiro de 2019

Agendão 2019 do La Cumbuca com as Dicas de Blocos de Carnaval do Rio de Janeiro

| Nenhum comentário




Nossa lista entra em seu sétimo ano com um monte de blocos dos mais diversos tipos e algumas considerações remixadas de anos anteriores que ninguém lê e já vai direto para a lista. Deixamos o texto lá no final para facilitar o que interessa, mas leia antes de fazer alguma pergunta e nos ajude, que no fim das contas as dicas e correções nos comentários são a parte mais importante disso aqui!





27 de Fevereiro, Quarta


Bloco Império Colonial
Horário: 10:00
Em frente ao CAPS Manoel de Barros - Av. Nossa Senhora dos Remédios, s/n - Colônia - Jacarepaguá
Evento




Discípulos de Oswaldo
Horário: 17:00
Largo do Amorim - Manguinhos



Regula Mas Libera
Horário: 17:00
Entre as Ruas Teófilo Otoni e Quitanda – Centro
Informação



Distribui Sem Juízo
Horário: 18:00
Rua da Quitanda, entre a Assembleia e a Sete de Setembro
Evento



Bloco Sanfônico
Horário: 18:00
Largo das Neves - Santa Teresa
Evento






28 de Fevereiro, Quinta


Bloco da São Martinho
Horário: 13:00
Rua do Riachuelo, 7 - Lapa
Evento



Bloca Xerecanto - Igreja Lesbiteriana
Horário: 16:00
Morro do Pinto - Santo Cristo
Evento





Loucura Suburbana
Horário: 16:00
Instituto Municipal Nise da Silveira - Rua Ramiro Magalhães, 521 - Engenho de Dentro
Evento



Bloco Inova Que Eu Gosto
Horário: 17:00
Rua Barão do Flamengo
Evento



Bloco Cobra Sarada
Horário: 17:00
Parque Guinle indo até a Rua Gago Coutinho - Laranjeiras
Evento



Bloco da Casa Monte Alegre
Horário: 17:00
Rua Monte Alegre, 389 - Saindo da Escola e chegando na Praça Odilo - Santa Teresa
Evento



Grito de Carnaval do Cine Botequim (roda de samba)
Horário: 18:00
Cine Botequim - Rua Conselheiro Saraiva, 39 - Centro
Evento



Bloco Estado Terminal
Horário: 18:00
Esquina das ruas Teófilo Otoni com Quitanda - Centro
Informação



Batuke Nuclear
Horário: 18:00
Rua da Candelária, 65 - Esquina com Teófilo Otoni - Centro
Evento



Chroma Aqui Na Minha Mão (funcionários da EBC)
Horário: 18:00
Em frente ao Bar da Preta - Rua do Rezende - Lapa
Evento



Badalo de Santa Teresa
Horário: 19:00
Largo das Neves - Santa Teresa
Informação


Ébrios do Napoleão
Horário: 19:00
Rua do Carmo, 38 - Centro
Evento


Ensaio Bloco Filhes da Martins
Horário: 19:30
Praça Tiradentes - Centro
Evento



RaggaBloco
Horário: 20:00
Concentração em frente ao AquaRio - Praça Muhammad Ali - Gamboa
Evento



Bloco Dus Impussuvi
Horário: 20:00
Av. República do Chile, 65 - Centro
Evento



Ensaio Bloco Caetano Virado
Horário: 20:00
Altura do Bar Belmonte - Aterro do Flamengo
Evento



Bloco 442
Horário: 20:00
Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia
Informação



Bloco 32
Horário: 21:00
Rua Hermenegildo de Barros, 32 - Santa Teresa
Evento 



Bésame Mucho
Horário: 21:00
Arcos da Lapa
Evento



Bloco 442
Horário: 22:00
Cinelândia


Minha Luz é de Led
Horário e local: normalmente é de noite no Centro
Atualização: será mesmo de noite no Centro, 22:00, cortejo saindo da Praça Marechal Âncora.
Acompanhe por aquiaqui ou aqui também.



01 de Março, Sexta


Carmelitas
Horário: 13:00
Rua Dias de Barros, Largo do Curvelo, Rua Almirante Alexandrino, seguindo até o Largo dos Guimarães - Santa Teresa



Cordão da Bola Preta
Horário: 14:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira



Bloco Órfãos do Brizola
Horário: 17:00
Rua do Teatro - Centro
Evento



Bloco Veganizador
Horário: 17:00
Saindo da praça Cardeal Câmara (em frente aos Arcos da Lapa), seguindo pela rua do Riachuelo até chegar ao Las Vegans (Rua do Riachuelo 109)
Evento



Bloco A Turma Do Waldemar e Os Caçadores de Orelha
Horário: 17:00
Da Rua Moraes e Vale até a Rua Mem de Sá - Lapa
Informação



Samba de Sexta e Bloco Batuquebato
Horário: 17:00
Pedra do Sal - Saúde
Evento



Arena Arpoador: Bloco Sua Amiga Gosta / Bloco 442 / DJs 
Horário: 17:00
Parque Garota de Ipanema - Arpoador
Evento



Bloco do Caramuela
Horário: 17:30 cortejo sairá de trem da Central até o Méier. Ao final do bloco (programado para 22:00) farão o mesmo cortejo até a estação do Méier.
Praça Agripino Grieco - Méier
Evento



Bloco Te Vejo Por Dentro... Sou Da Radiologia
Horário: 18:00
Rua Joaquim Silva, 15 - Entre o Beco do Rato e Bar do Adalto - Lapa
Evento





Banda do Jiló
Horário: 18:00
Rua Pinto de Figueiredo, 26 - Tijuca
Informação



Embaixadores da Folia
Horário: 18:00
Buraco do Lume – Centro
Evento



Bloco Rival Sem Rival
Horário: 18:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33/37 - Cinelândia
Evento



Esquenta do Bloco É Tudo Ou Nada
Horário: 18:00
Espaço Catete - Rua do Catete, 97 - Catete
Evento



Brejeiro
Nunca tem informações oficiais, mas tradicionalmente sai no seguinte hora e local:
Horário: 19:00
Metrô do Flamengo, saída Marquês de Abrantes até a Praça São Salvador - Laranjeiras



Bloco Esse Homo
Não confirmado, mas costuma ser:
Horário: 19:00
Casa Villarino - Avenidas Calógeras com Presidente Wilson indo até a ABL



Ensaio Bloco Amigos da Cacilda
Horário: 20:00
Cazota Bar - Av. Gomes Freire 791 (depois do ensaio sai tocando na rua) - Lapa
Evento



Bloco Noites do Norte
Horário: 22:00
Praia Vermelha - Urca
Evento



Frigideira de Carnaval: Festa Até as 4
Horário: 22:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes
Evento



Bloco To Be Wild
Horário: 22:00
Praça XV - Centro
Informação


Bagunço
Horário: 22:00
Praça XV - Centro
Informação


Filhotes Famintos
Segundo as lendas contam, ano passado foi assim:
Horário: 23:00
Largo da Prainha - Saúde


02 de Março, Sábado


Céu na Terra
Horário: 07:00
Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Evento



Cordão da Bola Preta
Horário: 08:00
Rua Primeiro de Março - Centro
Evento





Multibloco
Horário: 08:00
Esquinas das Ruas Henrique Valladares com Ubaldino do Amaral - Lapa
Evento



Bloco Carrossel de Emoções
Horário: 08:00
Av. Lúcio Costa, 3300. Altura do Condomínio Barramares até a Praça Do Ó - Barra da Tijuca
Evento



Escangalha
Horário: 08:00
Rua Jardim Botânico, esquina com a Pacheco Leão em direção à Gávea
Informação



Cordão Umbilical (infantil)
Horário: costuma ser 09:00
Largo dos Leões - em frente ao Bar Palhinha - Humaitá
Informação



BloCão da Barra
Horário: 09:00
Praça do Ó - Barra da Tijuca
Informação



Empolga às 9
Horário: 09:00
Posto 6 - Copacabana
Evento



Bloco Dois Pra Lá, Dois Pra Cá (bloco do Carlinhos de Jesus. quebrando uma antiga tradição, este ano não atravessarão o Túnel Velho)
Horário: 10:00
Rua Álvaro Ramos, 11 - Botafogo
Informação



Carna Black (DJs Black Music)
Horário: 11:00
Av. 13 de Maio - Centro
Evento



Terreirada Cearense
Horário: 12:00
Quinta Da Boa Vista - São Cristóvão
Evento



Afroreggae
Horário: 12:00
Posto 5 - Praia de Copacabana
Informação



Arena Arpoador: Samba de Santa Clara / DJs
Horário: 12:00
Parque Garota de Ipanema - Arpoador
Evento



Cordão do Prata Preta
Praça da Harmonia - Gamboa
Falam que o horário será por volta de meio-dia. Acompanhe a confirmação na página do bloco.
Atualização: 09:30
Informação



Desculpe o Transtorno
Horário e local: costumam transtornar a partir de meio-dia pelo centro, consulte a página
Atualização: sairão às 15:00 atrás das pedras pisadas do Cais do Valongo esquina com Av. Venezuela - Saúde
Informação



Bloco do Beco do Rato
Horário: 13:00
Rua Joaquim Silva - Lapa
Evento



Segura Que eu Balanço
Costuma ser:
Horário: 13:00
Largo dos Guimarães - Santa Teresa



Batalha dos Blocos 2019: Batucada Nosso Bloco
Horário: 13:00
Posto 10 - Praia do Recreio
Evento



Fogo na Cueca
Horário: 14:00
Rua Anita Garibaldi - Bairro Peixoto
Evento



Bloco do Barbas
Horário: 14:00
Rua Assis Bueno esquina com Arnaldo Quintela e General Polidoro - Botafogo



Diversão Brasileira (bloco dos dubladores)
Horário: 14:00
Praça Xavier de Brito (Praça dos Cavalinhos) - Tijuca
Evento



Bloco Fiquei Firme da Favela
Horário: 14:00
Teleférico do alto do Morro da Providência
Evento



Vem Que Eu Te Carrego
Horário: 14:00
Praça Mauá
Evento



Bloco URSAL
Horário: 14:00
Cinelândia - Centro
Evento Cancelado



Bloco do Carioca da Gema
Horário: 15:00
Em frente à Fundição Progresso - Lapa
Evento



Ensaio do Bloco Filhes da Martins
Horário: 15:00
Escola Martins Pena - Rua Vinte de Abril, 14 - Centro



Banda de Ipanema
Horário: 15:00
Praça General Osório - Ipanema



Cordão da Bola Laranja
Horário: 15:30
Rua Jeronimo Barbalho, 84 - Campo Grande
Evento



Baile do André Diniz
Horário: 16:00
Rua do Ouvidor, 37 e 41 - Centro
Evento



Bloco Amigos do Wilson Alicate
Horário: 16:00
Rua São Valentim - Praça da Bandeira
Evento



Ensaio Banda do Largo da Segunda-Feira
Horário: 16:00
Rua Conde de Bonfim, 25 - Tijuca
Informação



Bloco Ploc
Horário: 16:00
Food Park in Rio - Engenhão
Evento



Bloco Fogo & Paixão
Horário: 16:00
Quiosque Prezunic - Posto 1 - Praia da Barra
Evento



Frevo Prato Misterioso
A confirmar aqui, mas ano passado foi:
Horário: 17:00
Rua do Mercado - Praça XV – Centro
Cancelado, infelizmente, por falta de verba.



Bloco Os Mariocas
Horário: 16:00
Da Praça Mauá, fazendo um parada na Praça dos Estivadores e encerra na Casa do Maranhão (Rua Senador Pompeu, 34)
Evento



Fanfarra Black Clube
Horário e local: não divulgados, mas nos últimos anos foi na Chile com Lavradio, no Centro
Atualização: 17:00 na Rua do Senado com D. Pedro - Centro
Informação



Bloco Rebarbas
Horário: 17:00
Praça Mauro Duarte - Botafogo



Pandeiros de Areia
Horário: 17:00
Final do Leblon pela areia em direção ao Jardim de Alah
Informação



Cordão Alegria da Tijuca
Horário: 18:00
Em frente Rua Afonso Pena, 5 - Tijuca



Sereias da Guanabara
Horário e local: não divulgados. Ano passado foi na Praça Marechal Âncora, no Centro.
Atualização: prometem um mini-cortejo saindo às 18:00 da Rua da Imprensa - Centro
Acompanhe aqui aqui.



LoucoBloco (bloco do Direito da UERJ)
Horário: 19:00
Rua da Passagem - Evento



Frigideira de Carnaval: Rio Underground (festa)
Horário: 22:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes
Evento



Studio 69 (disco music)
Horário ainda não divulgado mas infos indicam que sairá após o cortejo do Fanfarra Black Clube.
Centro


03 de Março, Domingo


Cordão do Boi Tolo
Horário: 07:00
Nas proximidades da Candelária – Centro
Atualização: saindo de vários pontos novamente. Informação
06h30 - Praça do Pacificador - Duque de Caxias
07h - Em frente a estação de trem - Campo Grande
07h - Candelária
07h - Bezerro Tolinho:  Praça da Cruz Vermelha
Atualização: surgiu até um Boi Tolo laranja no decorrer dos cortejos.



Charanga Talismã
Horário: 08:00
Praça 2 - Rua Ferreira Chaves - Vila da Penha (mapa do trajeto)
Informação



Bloco Laranjada
Horário: 09:00
Praça Jardim Laranjeiras - Rua General Glicério - Laranjeiras
Informação



Cordão do Boitatá
Horário: 10:00
Praça XV - Centro
Evento



Bangalafumenga
Horário: 10:00
Aterro do Flamengo, em frente ao Monumento aos Pracinhas
Evento





Toco-Xona
Horário: 10:00
Aterro do Flamengo - Altura do número 340 da Praia do Flamengo
Evento




Bloco Exagerado
Horário: 12:00
Praça Tiradentes - Centro
Evento



Arena Arpoador: Bloco Sua Amiga Gosta / Bloco Areia / DJs 
Horário: 12:00
Parque Garota de Ipanema - Arpoador
Evento



Bloco Me Gusta Ganjah
Horário: 13:00
Rua do Rezende, 82 - Lapa
Evento



Bloco Superbacana
Horário: 13:00
Avenida Mem de Sá, 31 - Lapa



Batalha dos Blocos 2019: Suvaco do Cristo e Empolga às 9
Horário: 13:00
Posto 10 - Praia do Recreio
Evento



Marcha Nerd
Horário: 14:00
Praça Xavier de Brito - Tijuca
Evento



Olha Pá Mim!
Horário: 14:00
Praça Afonso Pena – Tijuca
Evento



Bloquete (djs)
Horário: 14:00
Local divulgado no dia do evento - Centro
Evento



Farras e Folias (Céu na Terra): infantil
Horário: 15:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos
Informação



Bloco Contato Sedução
Horário: 15:00
Praça Luís de Camões (no popular Cabeção do Getúlio) - Glória
Evento



Bloco Cachorro Cansado
Horário: 15:00
Praça José de Alencar - Flamengo
Informação



Bloco O Rebu + Sapabloco
Horário: 15:00
Na região do Catete, local mais específico a ser divulgado no evento
Evento



Bloco Fla Manguaça
Horário: 15:00
Avenida Chile - Centro
Evento



Ai Que Vergonha
Horário: 15:00
Av. Prefeito Mendes de Moraes - Praia de São Conrado
Evento



Badalo de Santa Teresa
Horário: 15:00
Do Centro Cultural Laurinda Santos Lobo ao Largo das Neves - Santa Teresa
Informação



Cacique de Ramos
Horário: 16:00
Avenida Chile - Centro
Evento



Bloco Toca Rauuul
Horário: 16:00
Praça Tiradentes - Centro
Evento



Império da Folia
Horário: 16:00
Rua Bento Lisboa, 80 - Catete
Informação



Bloco das SouFrida
Horário: 16:00
Do Largo do Curvelo em Santa Teresa em direção a Glória
Evento



Bloco Vagalume O Verde
Horário: 16:00
Quiosque Prezunic - Posto 1 - Praia da Barra
Evento



Bloco Se Tu Fô Eu Vô
Horário: 17:00
Rua Professor Gonçalves - Campo Grande
Evento



Bloco Maracangalha
Horário: 17:00
Cobal do Humaitá
Informação



Afoxé Filhos de Gandhi
Horário: 17:00
Praça da Harmonia - Saúde



Banda da Conceição
Horário: 17:00
Praça Major Valo - Morro da Conceição
Evento



Caymmo no Pife (homenagem a Dorival Caymmi)
Horário: 17:00
Beco do Rato - fazendo cortejo pelos arredores - Lapa
Evento



Maracatu Baque da Mata
Horário: 18:30
Shopping Nova Iguaçu - Av. Abílio Augusto Távora, 1111 - Luz - Nova Iguaçu
Informação



Frigideira de Carnaval: BRZL (festa)
Horário: 22:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes
Evento



Arrastão de Carnaval: Omulu DJs
Horário: 23:00
Local ainda não divulgado - Santo Cristo
Evento (grátis até 01:00 mas tem que garantir o ingresso aqui)



-coro-fundo-Festival (DJs)
Horário: à noite
Local não anunciado, mas isso é coisa do pessoal do Comuna
Evento


Saíram ainda o Sem Pretensão (Arco do Teles) e Acabou o Doce.


04 de Março, Segunda


Traz a Caçamba
Horário: 07:00
Rua Joaquim Silva - Lapa
Evento



Bloco Corre Atrás
Horário: 07:00
Posto 12 - Praia de Ipanema
Evento



Bunytos de Corpo
Faziam no Centro 16:00, depois mudaram para 15:00 e ano passado 08:00 indo da Praça da Bandeira em direção ao Maracanã
Atualização: 08:00 na Praça Afonso Pena em direção ao Maracanã.
Informação



Terra de Ninguém
Horário: 09:00
Concentração no Castelo - Centro



Bloco Virtual
Horário: 08:00
Praia do Leme
Evento




Surdos e Mundos
Horário: 08:00
Largo do Machado em direção à Glória
Evento




Bloco do Trombetas Cósmicas Do Jardim Elétrico
Ano passado tocaram na segunda de carnaval nessa hora e local:
Horário: 17:30
Outeiro da Glória
Atualização: 08:00 no Mirante do Pasmado - Botafogo
Informação




Batalha dos Blocos 2019: Afroreggae e Cordão da Bola Preta
Horário: 09:00
Posto 10 - Praia do Recreio
Evento



Largo do Machadinho Mas Não Largo do Suquinho (Infantil)
Horário: 09:00
Largo do Machado



Sargento Pimenta
Horário: 10:00
Aterro do Flamengo, altura Monumento aos Pracinhas
Evento



Bloco Que Pena, Amor!
Horário: 10:00
Buraco do Lume - Centro
Informação




Foliões Voluntários - Carnaval Que Cuida
Horário: 11:00
Largo de São Francisco da Prainha - Saúde
Evento



Bloco Teatral Filhes da Martins 
Horário: 12:00
Rua Ubaldino do Amaral até a Praça Tiradentes - Centro
Evento



Bloco Dinossauros Nacionais
Horário: 12:00
Largo São Francisco de Paula - Centro
Evento



Arena Arpoador: Carrossel de Emoções DJs
Horário: 12:00
Parque Garota de Ipanema - Arpoador
Evento



Engata no Centro
Horário: 13:00
Rua Ubaldino do Amaral - Centro
Evento



Vem Cá, Minha Flor
Nos últimos anos foi:
Horário: 13:00
Avenida Marechal Câmara em frente ao Ibis e depois em direção ao MAM - Centro
Atualização: Horário: 07:00
Informação



A Moita
Saiu nos três últimos anos pelo Centro, à tarde



Universibloco
Horário: 14:00
Em frente ao Bar do Francês - Maracanã
Evento



Bloco Não Deixe o Rock Morrer!
Horário: 14:00
Em frente ao Bukowski - Rua Álvaro Ramos, 270 - Botafogo
Evento



Segura Meu Roller
Horário: 15:00
Em frente ao Museu do Amanhã - Praça Mauá
Evento



Balança Meu Catete
Horário: 15:00
Rua do Catete - Altura da Rua Pedro Américo - Catete
Evento



Agytoê
Horário: 15:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos
Informação



Bloco Famous K-Pop (djs)
Horário: 15:00
Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo
Evento



Bloco Maria Sangrenta (bloco da banda Bloody Mary)
Horário: 15:00
Praça Getúlio Vargas - Icaraí - Niterói
Evento



Comuna Que Pariu
Horário: 15:30
Rua Alcindo Guanabara - Cinelândia
Evento



Afoxé Maxambomba (bloco afro)
Horário: 16:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu
Informação



Bloco da Yolo (festa)
Horário: 16:00
Praça XV - Centro
Evento



Associação Carnavalesca Infiéis
Horário: 16:00
Largo Alexandre Herculano - Centro
Evento



Bloco Estratégia
Horário: 16:00
Largo São Francisco de Paula - Centro
Evento



Cacique de Ramos
Horário: 16:00
Avenida Chile - Centro
Evento



Bloco do Eu Sozinho (parece zoeira, mas registre-se)
Horário: 16:00
Praça Paris - Glória, parado
Evento



Bloco Panamérica Transatlântica
Horário: 16:00
Praça da Harmonia - Gamboa
Evento




Som Risal Sald Sistem
Horário: 16:00
Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Evento



Bloco Estica do Flamengo
Horário: 16:00
Praça Sandro Moreira (perto do metrô) - Flamengo
Evento



Bloco Só Sei Que Nada Sei
Horário: 16:00
Estrada Intendente Magalhães, 336 ao lado Da Fiat Lê auto - Campinho
Evento



Papo de Cachaça
Horário: 16:00
Rua Dias da Cruz, 269 - Méier
Evento



Bandinha de Ipanema (infantil)
Horário: 16:00
Praça General Osório - Ipanema
Informação



Associação Carnavalesca Infiéis
Horário: 16:00
Largo Alexandre Herculano, ao lado da Praça Tiradentes - Centro
Evento



A Nega Endoidou
Horário: 16:00
Rua Álvaro Alvim - Cinelândia



Picada de Primeira
Horário: 16:00
Rua dos Arcos, 24 - Lapa



Bloco Tupife
Saíram nos dois últimos carnavais tocando pífano por horas pelas ruas do Centro à tarde.
Procure mais informações aqui ou aqui
Atualização: 16:20 em frente a Igreja do Rosário - Rua Uruguaiana, 77 - Centro
Informação



Cartola é do Catete
Horário: 16:20
Largo do Machado em direção à Rua Ferreira Viana - Catete
Evento




Baile de Carnaval da Casa de Curió (infantil)
Horário: 16:30
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti
Informação




Maracutaia
Costuma ser:
Horário: por volta de 15:00
Local: costuma ser na Rua Buenos Aires, Uruguaiana e depois andando pelo Centro
Atualização: Horário: 16:30 concentração na Buenos Aires (altura do Campo de Santana)




Bloco da Mara (não é da ex-cantora infantil, e sim, de uma festa)
Horário: 17:00
Travessa Almerinda Freitas - Madureira
Evento



Balanço do Pinto
Horário: 17:00
Rua Pinto de Figueiredo - Tijuca
Informação



Bafo da Onça
Horário: 18:00
Avenida Chile - Centro
Informação



O/NDA (festa, mas parece que é gratuito)
Horário: 18:00
Passeio Ernesto Nazareth - Av. Prof. Pereira Reis - Santo Cristo
Evento




Bloco do Sai, Hétero!
Horário: 20:00
Rua da União, 46 - Gamboa
Evento



Frigideira de Carnaval: ÖRGAN1C (festa)
Horário: 22:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes
Evento



Bloco das Tubas
Horário: 22:00
Ladeira da Misericórdia - Castelo
Informação



Bloco Afrofuturista
Horário: 23:30
Em frente ao Consulado de Angola - Av. Rio Branco, 311 - Centro
Evento



Tecnobloco
Horário: 00:00
Concentração na Praça Muhammad Ali (perto do AquaRio) - Gamboa










05 de Março, Terça




Bloco Amores Líquidos
Horário: 08:00
Armazém da Utopia - Gamboa
Informação



Carmelitas
Horário: 08:00
Largo do Curvelo descendo a Joaquim Murtinho - Santa Teresa



Bloco Nada Demais
Horário: 08:00
Ladeira do Russel - Glória
Informação



Bloco A Rocha
Horário: 08:00
Saindo da Praça Santos Dumont e terminando no Planetário do Rio - Gávea
Evento



Vagalume O Verde
Horário: 08:00
Rua Jardim Botâncio (esquina Rua Pacheco Leão) até Praça Santos Dumont (Baixo Gávea)
Evento



Bagunça Meu Coreto
Horário: 09:00
Praça São Salvador - Laranjeiras





Bloco Sobrinhos do Tio Bio
Horário: 09:00
Posto 12, Leblon, em direção a Ipanema
Informação



Bloco da Amy (sim, Winehouse)
Horário: 09:00
Só será divulgado o local na véspera mas já avisaram que é na Zona Sul
Evento Cancelado



Bloco Batuke de Batom
Horário: 10:00
Praia do Zumbi indo em direção à Ribeira - Ilha do Governador
Evento



Cortejo Bloco Mardi Gras - Amigos da Cacilda Jazz Society
Horário: 10:00
Em frente ao Mississipi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa - Cortejo segue para a Praça da Harmonia, Rua do Propósito e retorna ao ponto de partida
Evento



Vamo ET
Não confirmado, mas deve ser aquilo né:
Horário: 10:00
Monumento ao Getúlio Vargas – Praça do Russel – Glória
Confirmado


É Tudo Ou Nada?!
Horário: 10:00
Cobal do Humaitá
Evento



Rio Maracatu
Horário: 10:00
Posto 8 - Praia de Ipanema
Evento



Cardosão
Horário: 11:00
Rua Cardoso Junior, 279 - Laranjeiras
Informação



Cheiro Na Testa
Horário: 12:00
Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Evento


Arena Arpoador: Bloco República de Ipanema / DJs
Horário: 12:00
Parque Garota de Ipanema - Arpoador
Evento



Bloco Fera Ferida (temas de novelas)
Horário: 13:00
Local ainda não divulgado
Evento Não era bloco, era cilada



Batalha dos Blocos 2019: Turbilhão e Estratégia
Horário: 13:00
Posto 10 - Praia do Recreio
Evento



Se Me Der, Eu Como
Horário: 14:00
Praça da Medalha Milagrosa na Rua Dr. Satamini - Tijuca
Evento



Bloco Miserê / Pasmaceira
Horário e local se acontecer só divulgam em cima. Se nós soubermos, atualizamos.



Bloco Ceará Que Sai
Horário: 15:00
Rua Ceará - Praça da Bandeira
Evento



Banda de Ipanema
Horário: 15:00
Praça General Osório - Ipanema
Informação



Bloco Vade Retro Abacaxi
Horário: 15:00
Arpoador
Evento



Orquestra Voadora
Horário: 15:00
Em frente ao Hotel Novo Mundo, percorrendo o Aterro do Flamengo em direção ao MAM
Evento



Banda Saens Peña
Horário: 15:00
Rua Desembargador Isidro - Tijuca
Evento



Banda das Quengas
Horário: 15:00
Rua Washington Luiz, ao Lado Bar Das Quengas - Lapa
Evento



Saymos do Egyto
Horário: 15:00
Largo do Boi Tolo - Centro
Evento




Bloco Alô, Produção?!
Horário: 15:00
Na Glória
Evento



Bloco Maria Sangrenta (bloco da banda Bloody Mary)
Horário: 15:00
Praça Getúlio Vargas - Icaraí - Niterói
Evento



Mulheres da Vila
Horário: 15:30
Boulevard 28 de Setembro - Em frente a Igreja Nossa Senhora de Lourdes - Cortejo segue em direção a quadra da Vila Isabel
Informação



Maracatu Baque da Mata
Horário: 16:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu
Informação



Bloco Ploc
Horário: 16:00
Ala Oeste do Engenhão - Rua José dos Reis, 425 - Engenho de Dentro
Evento



Bloco Sapequinha (bloco da Lexa)
Horário: 16:00
NAU - Passeio Ernesto Nazareth - Santo Cristo
Evento (tem que retirar o ingresso antes neste site)



Cacique de Ramos
Horário: 16:00
Avenida Chile - Centro
Evento



Bloco Enxota Que Eu Vou
Horário: 16:00
Praça Tiradentes - Centro
Evento



Bloco Bicho Solto
Horário: 16:00
Cobal - Rua Voluntários da Pátria, 446 - Humaitá
Evento



Bloco Vem Cá, Minha Flor
Horário: 16:30
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti
Informação



Banda do Largo da Segunda-Feira
Horário: 17:00
Rua Conde de Bonfim, 25 - Tijuca
Informação



Block´n´Roll
Horário: 17:00
Praça Iaiá Garcia - Ribeira - Ilha do Governador
Evento



Bloco Os Mariocas
Horário: 17:00
Arcos da Lapa
Evento



Bloconcé
Horário: 21:00
Concentração atrás da Igreja de Santa Luzia - Rua Santa Luzia, 490 - Centro



Frigideira de Carnaval: Gruta (festa)
Horário: 22:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes
Evento



Agytoê
Horário e local a confirmar
2017 foi 22:00 no Largo de São Francisco
2018 foi ali perto da Cinelândia 01 da manhã
2019 aguarde aqui ou aqui
Atualização: 23:00 no Buraco do Lume - Centro










06 de Março, Quarta



Mulheres Rodadas
Horário: 09:00
Largo do Machado
Evento



Deixa Que Eu Cuido
Horário: 09:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier
Evento



Bloco dos Batuqueiros
Horário: 12:00
Beco do Rato - Lapa
Evento



Filhos da PUC
Horário: 14:00
Posto 12 - Leblon
Evento



Saideira Tijucana
Horário: 15:00
Praça Edmundo Rêgo - Tijuca
Evento




Calcinhas Bélicas
Horário: 15:00
Outeiro descendo pela Ladeira do Russel em direção à Praça Luís de Camões - Glória
Informação




Me Enterra na Quarta
Horário: 16:00
Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Informação



Bloco Mushupageral (bloco da Engenharia da UFF)
Horário: 16:00
Praça do Jambeiro - Praia Vermelha - Urca
Evento



Bloco Fogo & Paixão
Horário: 16:00
Quiosque Prezunic - Avenida do Pepê - Posto 1 - Barra da Tijuca



Planta Na Mente
Horário: 16:20
Dos Arcos da Lapa até Praça Tiradentes
Evento



Batuque das Meninas
Horário: 17:00
Largo do Machado
Evento



Bloco das Soufrida
Horário: 18:00
Largo do Curvelo
Informação




Digitaldubs: Quarta de Brasas
Horário: 20:00
Praça Marechal Âncora - Centro
Evento



Frigideira de Carnaval: Bloco do S (festa)
Horário: 18:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes
Evento



07 de Março, Quinta





Bloco 442
Horário: 18:00
Concentração às 18:00 na Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia




Raggabloco 
Horário: 22:00
Em frente ao AquaRio - Praça Muhammad Ali - Gamboa
Informação




08 de Março, Sexta


Bloco Terrível Terrívelmente Transantes
Horário: 16:00 (churrasco) / 20:00 (desfile)
Praça do Russel - Glória
Evento


Bloco do Brow
Horário: 17:00
Praça Iaiá Garcia, Ribeira - Ilha do Governador
Evento



Cordão do Prata Preta
Horário: 20:00
Rua Cunha Barbosa, 50 - Gamboa



Cortejo do Rio Maracatu
Horário: 20:00
Concentração nos Arcos da Lapa
Evento



Bloco Suor & Glitter
Horário: 22:00
Rua do Livramento, 73 - Gamboa
Evento (grátis mas tem que pegar o ingresso neste site)



Ressacão de Carnaval do Ataque Brasil Convida Studio 69
Horário: 22:00
Largo do Boi Tolo - Praça XV
Evento



Ibrejinha
Horário: 01:00
Concentração no Armazém da Utopia - Gamboa
Informação


09 de Março, Sábado


Bloco das Poderosas
Horário: 07:00
Rua Primeiro de Março - Centro
Evento




Cartela Nova
Horário: 08:00
Mirante do Dona Marta - Botafogo






Grito de Carnaval do Museu da Vida
Horário: 10:00
Museu da Vida - Fiocruz - Av. Brasil, 4365 - Manguinhos
Evento programação detalhada



Bloco Quizomba
Horário: 10:00
Em frente ao Circo Voador - Arcos da Lapa
Evento



Bloco Chulé de Santa
Horário: 10:00
Largo do Curvelo - Santa Teresa
Evento 



Bloco Bafafinha (infantil)
Horário: 10:00
Posto 9 - Ipanema
Evento



Bloco Locomotiva da Baixada
Horário: 13:00
Praça do Pacificador - Vila Meriti - Duque de Caxias
Evento



Eu Amo Cerveja
Horário: 13:00
Arcos da Lapa
Evento



Sinfônica Ambulante
Horário: 14:00
Praça Getúlio Vargas - Icaraí - Niterói
Evento



Cortejo de Carnaval do Maracatu Baque da Mata
Horário: 14:00
Bar do Ananias - Centro - Nova Iguaçu
Evento



Bloco Visita Fofoqueira
Horário: 14:00
Praça Coronel Castelo Branco (Setor 8 da Sapucaí)
Evento



Bloco Sem Saída
Horário: 14:00
Rua General Severiano - Botafogo
Evento



Bloco Unidos do Caraxué
Horário: 14:00
Em frente a Padaria do Manduca - Rua Cerqueira, 74 - Paquetá
Evento



Se Benze Que Dá
Horário: 15:00
Tabacaria Dreadlocks, na Vila do Pinheiro em direção à Roça Rio, no Morro do Timbau - Favela da Maré
Informação



Macaratu Baques do Pina
Horário: 15:00
Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão - Saúde
Evento



Bloco da Mais Glitter Pfvr (DJs)
Horário: 15:00
Rua do Mercado - Praça XV
Evento



Caetano Virado
Horário: 15:00
Altura do Belmonte - Aterro do Flamengo
Informação



Pela Saco
Horário: 15:00
Praça Corumbá - Santa Marta - Botafogo
Evento



Bloco Mancando de Ré
Horário: 15:00
Ruas Miguel Couto com Santa Rosa - Icaraí - Niterói
Evento



SuperBacana
Horário: 16:00
Praça Afonso Pena - Tijuca
Evento



Bloco da Dida
Horário: 16:00
Cortejo sairá do Dida Restaurante (Rua Barão de Iguatemi, 408) em direção à Praça da Bandeira
Evento



Mulheres de Chico
Horário: 16:00
Costão da Praia do Leme
Evento



Berço do Samba
Horário: 17:00
Arcos da Lapa
Evento



Bloco Mistura de Santa
Horário: 17:00
Mirante do Rato Molhado - Rua Aprazível - Santa Teresa
Evento



Bloco Ressuscita no Sábado
Costuma ser às 17:00
Costuma ser no Largo dos Guimarães - Santa Teresa



Bloco Amantes da Sétima Arte
Horário: 18:20
Praça São Salvador - Laranjeiras
Evento



Os Biquínis de Ogodô Convidam as Sungas de Odara
Horário: 19:00
Largo das Neves - Santa Teresa
Informação aqui também



Meu Bloco é FUNK (djs)
Horário: 20:00
Porto Lab - Via Binário do Porto, 310 - Santo Cristo
Grátis mas naquele esquema de retirar ingressos antes.
Evento



Filhes da Martins
Horário: 22:00
Praça Tiradentes - Centro
Informação





10 de Março, Domingo

Monobloco
Horário: 08:00
Av. Presidente Antônio Carlos na altura do Edifício Garagem Menezes Cortês
Evento



O Grande Bloco Místico
Horário: 09:00
Cortejo sairá da Escola Nacional de Circo - Praça da Bandeira - até o Circo Crescer e Viver - Praça XI
Evento



Bloco Eficiente
Horário: 09:00
Praça Paris - Glória
Evento



Bloco Maracatumba
Horário: 09:00
Concentração na Praça Agripino Grieco, cortejo seguirá pela Rua Dias da Cruz - Méier
Evento



Fofoqueiros de Plantão
Horário: 10:00
Rua Pacheco Leão - Jardim Botânico
Evento



Bloco Broxadão
Horário: 12:00
Avenida Atlântica, altura do 2440 - Copacabana
Evento



ManaBloco - 1º Bloco LGBTI de Caxias (DJs)
Horário: 13:00
Praça do Pacificador - em frente ao Teatro Raul Cortez - Centro de Caxias
Evento



Feira das Yabás
Horário: 13:00
Praça Paulo da Portela - Oswaldo Cruz
Evento



Bloco Aí Sim!
Horário: 14:00
Rua Joaquim Palhares, 513 - Estácio
Evento Cancelado
Descancelado:
Horário: 14:00
Porto Pirata - Praça da Bandeira
Informação





O Rebu Bloco
Horário: 14:00
Beco das Artes - Rua Imperatriz Leopoldina - Praça Tiradentes
Evento




Bloco Meu Carna é Funk!
Horário: 15:00
Em Botafogo
Evento



Tambores de Olokun
Horário: 16:00
Altura do Bar Belmonte - Aterro do Flamengo
Evento



Que Bloco é Esse?!
Horário: 16:00
Rua do Mercado - Centro
Evento



Bloco Tô no Recreio
Horário: 16:00
Posto 10 - Praia do Recreio
Evento



7 de Paus
Horário: 16:00
Esquina da Rua Visconde de Abaeté com Boulevard 28 de Setembro - Vila Isabel


Roda de Samba: Arlindinho & Bloco Simpatia é Quase Amor
Horário: 16:00
Quiosque Prezunic - Avenida do Pepê - Posto 1 - Barra da Tijuca
Evento



Bloco D´Águas
Horário: 17:00
Praça Ramos Figueira - Olaria
Evento



Teimosos do Porto
Costuma ser:
Horário: 17:00
Ao lado do Trapiche Gamboa



Bloco das Poc
Horário: 17:00
Rua da Gamboa, 345 - Gamboa
Evento



Cortejo Mais Carnaval, Menos Ódio
Horário: 19:00
Altura do Bar Belmonte - Aterro do Flamengo




__________________________________________________


Texto:


- Aí estão alguns dos blocos que consideramos que exista alguma chance de vocês se divertirem. Indicamos aqui às vezes por instinto, às vezes por "ouvir dizer", por experiência própria, porque o nome é engraçado ou a proposta é bizarra. Incluímos também algumas festas e até bailes que vão acontecer de graça, mas são minoria. Queremos bloco, queremos rua.



- Tem muito evento que tem um valor quase simbólico de 5, 10 reais, em especial no pré-carnaval, o que dá uma ajuda para as agremiações desfilarem por aí. Estão todos na nossa agenda de shows e neste post.



- Alguns blocos na lista estão recomendados, mas temos alguma ressalva pela lotação cada vez maior, causada pelo sucesso de anos anteriores e o crescimento do carnaval de rua carioca, o que os torna impraticáveis. Também é bom saber quando alguns blocos grandes sairão para passar longe deles, né?



- Já os blocos "de bairro", do Centro, da Zona Norte, Oeste e das ruas de Copacabana colocamos alguns, não todos, mas são sempre recomendados. Prestigie e apoie o bloco de seu bairro, mesmo que não seja um bairro tão "badalado" nessa época.



- Outros blocos querem continuar menos tumultuados, então por isso mudam dia, hora, local, sobem, descem, despistam, etc. Nossa solução é, mais uma vez, linkar o máximo de eventos criados possíveis no Facebook ou no vasto mundo da internet. Checamos ao máximo as informações e talvez seja esse nosso diferencial, mas elas foram buscadas dessa forma, portanto mudanças estão fora de nossa alçada.



- Se você quer saber de todos os blocos oficiais do Rio, o caminho é a lista da prefeitura que os jornais e sites receberam. Este aqui é d'O Dia e usamos para conferir alguns dos blocos que não criaram evento no Facebook este ano.



- Os horários abaixo se referem na maior parte ao horário da concentração. Os desfiles, quando o bloco desfila, geralmente começam uma hora, duas horas depois. Se o bloco não sai, é possível que o horário anunciado seja do início do bloco. Saber a hora certa que um bloco começa é uma ciência inexata, não nos culpe e se guie pelos eventos.



- Mais uma vez: tome esse guia como um auxílio para se locomover pelo carnaval, mas permita-se descobrir novos blocos, ouvir um batuque na esquina e seguir o bloco que você nem sabe o nome, pois a felicidade pode estar ali. Faça tudo isso com bastante cuidado e segurança (evite andar sozinho, muito cuidado à noite, não leve objetos de valor), pois estamos no Rio de Janeiro e tanto a ausência quanto o excesso do poder público nunca facilitam nossa felicidade.



- Boa parte da agenda teve como base a do ano passado, mas entramos e conferimos um a um esses bem mais de 100 blocos. Dá trabalho, não ganhamos nada pra isso, nem anúncio do Google. Gostamos de ver a informação circular entre as pessoas. Os sites que queiram copiar e colar o que pesquisamos, só pedimos que creditem o La Cumbuca, nós merecemos!