Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

quinta-feira, 16 de maio de 2019

Programação do Popload Festival 2019: Patti Smith, The Raconteurs, Hot Chip, Luedji Luna e muito mais

| Nenhum comentário



Popload Festival






Sempre cercado de muita expectativa, hoje pela manhã rolou o anúncio do line-up do Popload Festival com as principais atrações da edição deste ano, que acontecerá dia 15 de Novembro, no Memorial da América Latina, em São Paulo. Mantendo o mesmo nível de qualidade dos anos anteriores, o festival trará desde a deusa Patti Smith até o The Raconteurs (um dos melhores projetos de Jack White), estreando no Brasil. Se apresentarão ainda Hot Chip, Beirut, Little Simz, Khruangbin e Luedji Luna acompanhada do cortejo do Ilê Aiyê. Em breve, mais artistas serão divulgados, ou seja, o que está ótimo pode melhor mais ainda.  As vendas já começaram aqui, ou se preferir correr da taxa de inconveniência, você pode comprar diretamente na bilheteria do Credicard Hall (Av. das Nações Unidas, 17955 - Vila Almeida - São Paulo).  Maiores informações no site do próprio festival.



Informações:


Popload Festival
sexta, 15/11/19
Preço: 400 meia pista premium, 190 meia pista 1º lote, 240 meia 2º lote, 290 meia 3º lote, 350 meia 4º lote
Horário: 10:00
Memorial da América Latina - Av. Auro Soares de Moura Andrade, 664 – Barra Funda - São Paulo



segunda-feira, 13 de maio de 2019

Esta Semana no Rio: João Donato, Aurora, Larissa Luz & Russo Passapusso, Trinere, Paralamas do Sucesso, Mark Farner, Fernanda Abreu, Milton Nascimento, Dope on Music, Graveyard e muito mais

| Nenhum comentário




Chegou a hora de se programar para os shows da semana!



Carlos Evanney
segunda, 13/05/19
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Charles Zanol
segunda, 13/05/19
Preço: 10
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Léo Soma
segunda, 13/05/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Watusi
segunda, 13/05/19
Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Enio Baronne
terça, 14/05/19
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Gingival Groove
terça, 14/05/19
Preço: 10
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Camilo Frade & Luís Capucho
terça, 14/05/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Thiago Amud & Salgado Maranhão
terça, 14/05/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Caê Mancini
terça, 14/05/19
Preço: 10
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Chiara Civello (ITA)
terça, 14/05/19
Preço: 50 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Rosa Marya Colin
quarta, 15/05/19
Preço: 25 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival 15 Pras 7: Joanna
quarta, 15/05/19
Preço: 25 meia
Horário: 18:45
Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro


Fernanda Abreu
quarta, 15/05/19
Preço: 17 meia
Horário: 19:00
Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Os Lobos
quarta, 15/05/19
Preço: 40 meia
Horário: 19:00
Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Gustavo Santana
quarta, 15/05/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca


Arthus Fochi & Amina Nogueira
quarta, 15/05/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sexteto Sucupira - Participação: Aline Paes
quarta, 15/05/19
Preço: grátis lista até 21:00, 15 lista após, 20 sem
Horário: 20:00
Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Sambe Como Uma Mulher
quarta, 15/05/19
Preço: 10 lista até 22:00, 15 sem ou após
Horário: 20:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Mark Farner (EUA)
quarta, 15/05/19
Preço: 120 meia vip e frisa, 90 meia plateia, 60 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana


Núcleo da Canção: Debate com SoundFoodGang (niLL & Yung Buda)
quinta, 16/05/19
Preço: grátis
Horário: 14:00
Letras / UFRJ - Sala Samira Mesquita - Av. Horácio Macedo, 2151 - Cidade Universitária - Fundão

Banda Jr
quinta, 16/05/19
Preço: 20 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


SuperJazz (SP)
quinta, 16/05/19
Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 3º lote ou na hora
Horário: 18:00
Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Festival 15 Pras 7: Quarteto do Rio
quinta, 16/05/19
Preço: 25 meia
Horário: 18:45
Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro


Luana Karoo Trio
quinta, 16/05/19
Preço: 10
Horário: 19:00
Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Shell Open Air: Larissa Luz - Participação: Russo Passapusso
quinta, 16/05/19
Preço: 50 meia
Horário: 19:00 (abertura) 21:00 (filme) - show após o filme
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória


Festas Quilombo de Lélia & Batekoo
quinta, 16/05/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
PUC - Vila dos Diretórios - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Elizário Conceição
quinta, 16/05/19
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Black Up
quinta, 16/05/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Daniel Juca & André Ptah
quinta, 16/05/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Aline Paes & Eduardo Franco
quinta, 16/05/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Vedovelli
quinta, 16/05/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


SoundFoodGang (niLL & Yung Buda) / Justa Causa
quinta, 16/05/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Felipe Adetokunbo
quinta, 16/05/19
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Xandão do Rock e & Os Caverjets / Lunares
quinta, 16/05/19
Preço: 15
Horário: 21:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Chico Brown
quinta, 16/05/19
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Leila Pinheiro
quinta, 16/05/19
Preço: 55 meia plateia, 45 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Pedro Mann - Participação: Elisa Fernandes & Victor Mus
quinta, 16/05/19
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Sala Rogério Cardoso - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

SoujazZ
quinta, 16/05/19
Preço: grátis
Horário: 21:30
Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Ana de Oliveira & Sérgio Ferraz: Tributo a Egberto Gismonti
quinta, 16/05/19
Preço: 35 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Katia Jorgensen
quinta, 16/05/19
Preço: 20 lista, 30 sem
Horário: 23:00
Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Hemp Day: Arrested for Possession / Eufêmea / Doidon Pixote & Os Van Der Zicrey / Camaradas Camarão
sexta, 17/05/19
Preço: grátis até 19:30, 10 após
Horário: 16:20
Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Àwúrè
sexta, 17/05/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Flor do Samba
sexta, 17/05/19
Preço: 2,50 meia
Horário: 18:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti


Micah / Rebeca F / Lais Castro
sexta, 17/05/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Coletivo Casa Comum - Rua Olinda Ellis, 9 / Casa 7 - Campo Grande


MAR de Música: DJ Marcelinho da Lua & Tranquilo Soundz - Participação: Lucas Santtana, Hélio Bentes, Augusto Bapt
sexta, 17/05/19
Preço: 5 meia
Horário: 18:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Slam Negritude
sexta, 17/05/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça XV - Centro

Silvan Galvão
sexta, 17/05/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Espaço Catete - Rua do Catete, 97 – Catete


Encontro de Cultura: Johnny Sahell / Juju Rud3 / Aika Cortez / Gxlden / Gabriel Xan / Hórus Clã / DJs
sexta, 17/05/19
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 19:00
Av. Menezes Cortes, 628 - Praça da Bacia - Morro do Encontro - Engenho Novo

Beach Combers / Cinnamon Tapes
sexta, 17/05/19
Preço: 15
Horário: 19:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Shell Open Air: DJ Rodrigo Penna
sexta, 17/05/19
Preço: 50 meia
Horário: 19:00 (abertura) 21:00 (filme) - show após o filme
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

MPB - A Era dos Festivais (Nina Wirtti, Edu Krieger, Marcelo Caldi, PC Castilho, Fabiano Salek)
sexta, 17/05/19
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Aurora (NOR)
sexta, 17/05/19
Preço: 120 meia
Horário: 20:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

DJ Meek
sexta, 17/05/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo


Fábrica Nômade Sonora
sexta, 17/05/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo


Working Men / Astrophysics
sexta, 17/05/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Vanessa da Mata
sexta, 17/05/19
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 20:30
Clube Piraquê - Av. Borges de Medeiros, 2364 - Lagoa

João Donato
sexta, 17/05/19
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Eu Amo Baile Funk: Trinere (EUA) / MC Marcinho / Bob Rum / William & Duda do Borel / DJs
sexta, 17/05/19
Preço: 30 meia 1º lote
Horário: 21:00
Setor Sul do Engenhão - Rua José dos Reis, 425 - Engenho de Dentro

Criptido & Mário Del Nunzio / Encarne
sexta, 17/05/19
Preço: 15
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro


Neiva / Zé Sem Nome / Bombardeio Blues
sexta, 17/05/19
Preço: 15
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Baile das Frozen
sexta, 17/05/19
Preço: grátis
Horário: 22:00
Saravá Bien - Beco dos Carmelitas, 3 - Lapa

Moyseis Marques Trio / DJ Márcio Roberto
sexta, 17/05/19
Preço: 15 1º lote, 20 2º lote, 20 lista até 23:00, 25 até 00:00
Horário: 22:00
Clube dos Democráticos - Rua do Riachuelo, 91 - Lapa


Perda Total Rock Fest: Drags Me Down / Smoking Rats / Wartank
sexta, 17/05/19
Preço: 10
Horário: 22:00
Escola de Bateristas Jorge Casagrande - Rua Conde de Lages, 23 - Lapa

Milton Nascimento: Clube da Esquina
sexta, 17/05/19
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


SoundFoodGang (niLL & Yung Buda) / Ebony / Farm / DJs
sexta, 17/05/19
Preço: 15 1° lote, 20 lista até 23:59, 25 lista após, 30 sem
Horário: 22:00
Galpão 252 - Rua Senador Salgado Filho, 252 - Olinda - Nilópolis

Os Camelos
sexta, 17/05/19
Preço: grátis
Horário: 22:30
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Cecelo Frony
sexta, 17/05/19
Preço: 35 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bailarico: Slam das Minas / TechnoBrass / DJs
sexta, 17/05/19
Preço: 20 promocional, 25 antecipado, 30 nome no evento, 40 sem
Horário: 23:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festas Benflogin & College
sexta, 17/05/19
Preço: 10 nome no evento até 00:30, 20 após, 25 sem
Horário: 23:00
Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Festa Bacante Selvagem
sexta, 17/05/19
Preço: 15 antecipado, 20 nome no evento até 01:00, 25 sem após
Horário: 23:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Circular da Loucura: Encantinho Maracatu / Mini Seres do Mar / Batuque Bato / Palhaçaria / Sistema Nervoso Alterado / Harmonia Enlouquece / Samba com Sapateado / Loucura Suburbana / Tá Pirando, Pirado, Pirou
sábado, 18/05/19
Preço: grátis
Horário: 09:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Nina Rosa
sábado, 18/05/19
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 13:00
SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias


Se Essa Praça Fosse Minha: Trio Carioca / Circo da Alegria / DNA Baixada / Estúdio Nuvem / A Gira / Marcão Baixada
sábado, 18/05/19
Preço: grátis
Horário: 11:00
Praça Barão de Rio Branco (Praça da Carioca) - Vila Rosali - São João de Meriti


Rock Solidário: Café do Michael Douglas / Real Sociedade / Mangusto
sábado, 18/05/19
Preço: grátis (doação de brinquedos, roupas e alimentos não perecíveis para as vítimas das chuvas de abril)
Horário: 14:00
Espaço JC - Praça Ladeira Dos Funcionários - Caju


Vós da Rua: Yas Werneck / Sarah Pagoti / DJs Touvér & Sphinx
sábado, 18/05/19
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 14:00
Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Varandão / Flamboiã / Bê & Os Botos
sábado, 18/05/19
Preço: 10
Horário: 16:00
Casa Bosque - Estrada da Caroba, 449 - Campo Grande


Festival Grito Montese: Forkill / Pavio / Força & Honra / BK-81 / Carminium / 77 Rotações
sábado, 18/05/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Taberna do Corsário - Rua Riacho Doce, 35 - Oswaldo Cruz

Velhos Malandros
sábado, 18/05/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça da Harmonia - Saúde


Tambor de Cumba
sábado, 18/05/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Cais do Valongo - Avenida Barão de Teffé, s/n - Saúde


Manoel Magalhães
sábado, 18/05/19
Preço: 20 meia
Horário: 16:00
Solar do Jambeiro - Rua Presidente Domiciano, 195 - Ingá - Niterói

Festival de Música e Cultura de Rua: Blastfemme / Boa Praça / WP / Slow da BF / Mona Lisa Overdrive / Dani Honey 
sábado, 18/05/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Praça Guilherme da Silveira - Bangu

Cida Santana Canta Clementina de Jesus
sábado, 18/05/19
Preço: 5 meia
Horário: 17:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Patrícia Mellodi
sábado, 18/05/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa


Antiética / Benkens / Spunkynoise
sábado, 18/05/19
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 17:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Anna Paes & Guinga
sábado, 18/05/19
Preço: 25 meia
Horário: 17:00
Casa Eva Klabin - Avenida Epitácio Pessoa, 2480 - Lagoa

Navalha Carrera
sábado, 18/05/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Galeria Carambola - Rua Jornalista Costa Rego, 59 - São Conrado

Canto Delas: Samba Que Elas Querem / Moça Prosa / Forró Maravilhas / DJ Nicolle Neumann
sábado, 18/05/19
Preço: grátis nome na lista até 19:00, 10 1º lote, 20 2º lote, 25 sem
Horário: 18:00
Paiol 08 - Rua dos Arcos, 24 – Lapa

Festival Garage Vive: Skorno / A Kombi Que Pega Crianças / Frogslake / Concreto Armado / Matallazi
sábado, 18/05/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira


Roda de Samba Reggae do Agytoê
sábado, 18/05/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

DJ Drope
sábado, 18/05/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo


Glasswalker / Custom Souls / Stone Frame / 22 Amaral Peixoto
sábado, 18/05/19
Preço: 10
Horário: 20:00
Caverna - Rua Alexandre Moura, 41 - Gragoatá – Niterói

Mário Lúcio
sábado, 18/05/19
Preço: 30 meia
Horário: 20:30 / 22:30
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Polaris / Sign Of The Beast
sábado, 18/05/19
Preço: 15
Horário: 21:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Anna Lú & The Skywalkers / Emet / Purano
sábado, 18/05/19
Preço: 10 até 22:00, 15 lista, 20 sem
Horário: 21:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Carmen
sábado, 18/05/19
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Milton Nascimento: Clube da Esquina
sábado, 18/05/19
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 21:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Supercombo / Menores Atos / Os Caras & Carol
sábado, 18/05/19
Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Biquini Cavadão / Paralamas do Sucesso
sábado, 18/05/19
Preço: 60 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Batalha do Real: SoundFoodGang (niLL & Yung Buda) / Batalha de MCs / DJs
sábado, 18/05/19
Preço: 20
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


The Try Out (COL) / Tuíra / Vilipêndio
sábado, 18/05/19
Preço: 5
Horário: 22:00
Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa


Julia Mestre / Bellas & Flor / George Sauma - Participação: Hyldon
sábado, 18/05/19
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jimmi Jr. & Starkey
sábado, 18/05/19
Preço: grátis
Horário: 22:00
Cortês Barbearia - Rua Santa Cecília, 1131 - Bangu

Big Gilson: Tributo a Eric Clapton
sábado, 18/05/19
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Batekoo: MC Rebecca / DJs
sábado, 18/05/19
Preço: 10 antecipado, 15 lista até 00:00, 20 até 01:00, 25 sem ou após
Horário: 23:00
CCIP - Rua Casemiro de Abreu, 176 - Pilares

Baile da Meia Noite: BK' / MC Sabrina / SD / Original Kiaz / Iasmin Turbininha / Marginal Men / Larinha / Ritmo de Favela / M$E
sábado, 18/05/19
Preço: 20 1º lote
Horário: 23:55
Setor Sul do Engenhão - Rua José dos Reis, 425 - Engenho de Dentro

Moça Prosa
domingo, 19/05/19
Preço: grátis
Horário: 13:00
Casa Omolokum - Rua Argemiro Bulcão, 51- Saúde

Rio Harp Festival: Tambores do Japão / Trio Soledad Ya Ya & Juliana Starling & Peter Pas
domingo, 19/05/19
Preço: grátis
Horário: 13:00 / 15:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua 1º de Março, 66 - Centro

Violúdicos: Rock for Babies
domingo, 19/05/19
Preço: 2,50 meia
Horário: 16:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti


Real Engenho
domingo, 19/05/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Sebo Belle Époque - Rua Soares, 50 Loja A - Méier


Hocus Pocus Festival: Graveyard (SUE)
domingo, 19/05/19
Preço: 75 meia 2º lote, 89 meia 3º lote, 99 meia 4º lote, 109 meia na hora
Horário: 17:00
BCo - R. Gal. Luís Mendes de Morais, 210 - Santo Cristo

Patrícia Mellodi
domingo, 19/05/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa


Dope on Music: Niki Haris (EUA) / Joi Cardwell (EUA) / Jose Xtravaganza (EUA) / Carlton Wilborn (EUA)DJs
domingo, 19/05/19
Preço: 40 meia
Horário: 18:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Hip Hop Lapa: El Tosh / Mahal / Mussum / Sego / Gravina / DJs
domingo, 19/05/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rua Joaquim Silva - Lapa

Bellas & Flor
domingo, 19/05/19
Preço: 25 promocional, 35 antecipado, 45 na hora
Horário: 18:00
Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho


DWO / Ufo Box / No Fearz
domingo, 19/05/19
Preço: 5 mulher, 15 homem
Horário: 18:00
Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti


Festival Sunday Gory Sunday: b-Aluria / Culture of Violence / Distúrbio Psicótico / Vermes da Lepra / Lixo
domingo, 19/05/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Tchella
domingo, 19/05/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


quarta-feira, 8 de maio de 2019

A Programação da Virada Cultural São Paulo 2019

| Nenhum comentário



Como fazemos tradicionalmente, eis a programação musical da Virada Cultural de São Paulo que este ano acontece nos dias 18 e 19 de maio. Muitos outros detalhes você encontra no site deles. Em negrito alguns dos muitos destaques.





ANHANGABAÚ – PLURAL

SÁB 18h – 19h Palavra Cantada

SÁB 21h – 22h30 Ofertório – Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso

DOM 00h – 01h30 Criolo

DOM 03h – 04h30 Seun Kuti & Egypt 80 part. IZA

DOM 09h – 10h Aline Barros

DOM 12h – 13h30 Anitta

DOM 14h30 – 15h30 Anavitória

DOM 17h – 18h Lucas Lucco





COPAN – ITAMAR 70

SÁB 18h – 19h30 Denise Assunção

SÁB 21h – 22h30 Zélia Duncan convida Tetê Espíndola

SÁB 23h30 – 01h Porcas Borboletas convida BNegão

DOM 02h30 – 04h André Abujamra convida Kiko Dinucci e Juçara Marçal

DOM 05h – 06h30 As Bahias e a Cozinha Mineira

DOM 07h30 – 09h Orquídeas do Brasil com Chico Chico

DOM 10h30 – 12h Anelis Assumpção convida Tulipa Ruiz e Negro Leo

DOM 13h30 -14h45h Arrigo Barnabé e Claras & Crocodilos

DOM 16h30 – 17h45 Alzira E convida Maria Gadú





REPÚBLICA DA DIVERSIDADE

SÁB 19h – 20h Novas Famílias – Marina Lima convida Letrux

SÁB 22h – 23h Ocupação Travesti

DOM 01h – 02h Quebrada Queer convida: Preta Rara + Kaya Conky + Pepita

DOM 04h – 5h Pabllo Vittar

DOM 06h30 Majur e Hiran

DOM 08h30 – 09h30 As Transformistas

DOM 11h – 12h Baile do Abrava – Tiago Abravanel convida Jeniffer Nascimento

DOM 13h30 – 14h30 Jaloo convida Gaby Amarantos + Mc Tha

DOM 16h – 17h Baile da Preta – Preta Gil





SÃO BENTO – RAP

SÁB 18h -19h Odisseia das Flores

SÁB 20h – 21h Rap Plus Size

SÁB 22h – 23h Black Alien

DOM 00h – 01h Baco Exu do Blues

DOM 02h – 03h Flora Matos

DOM 04h – 05h SNJ

DOM 05h30 – 06h30 Recayd Mob

DOM 10h – 11h Don L

DOM 12h – 13h Rimas & Melodias

DOM 14h -15h MC Marechal

DOM 16h – 17h30 Emicida part. Mayra Andrade





Arouche – Brega

Silvio Brito
18/05 às 18:00 - 19:00

Márcio Greyck
18/05 às 20:00

Maria Alcina
18/05 às 22:00

Genival Lacerda
19/05 às 00:00

Trem da Alegria Celebration com Patricia Marx e Luciano
19/05 às 02:00

Baile do Papai – Manoel Cordeiro convida Marcia Ferreira e Natalia Matos
19/05 às 04:00

Coletivo Brega Beats (Banda Brega Beats, DJ Tide, DJ Magrila e DJ Lubraxx)
19/05 às 06:00

Xarás (Marcia Castro e Marcia Short) convidam Sarajane
19/05 às 10:00

Luiz Caldas
19/05 às 13:00

É O Tchan Convida Reinaldo e Ninha
19/05 às 15:30



Barão de Limeira – Discos

Ângela Ro Ro / 1979
18/05 às 18:00 - 19:00

Odair José part. Thunderbird / Filho de José e Maria
18/05 às 21:00

Zezé Motta canta Luiz Melodia / Pérola Negra
19/05 às 00:00

Duani canta Tim Maia / Racional
19/05 às 03:00

Joyce Moreno / Feminina
19/05 às 09:00

Larissa Luz canta Elza Soares / Do Cóccix Até o Pescoço
19/05 às 12:00 - 13:00

Fernanda Abreu / Raio X
19/05 às 15:00





Braúlio Gomes – Choro

Quarteto Roda de Choro
18/05 às 19:00

Zu Laiê
18/05 às 21:00

Choronas 25+
19/05 às 01:00

Hamilton de Holanda toca Jacob Bandolim
19/05 às 03:00

Brincando de Chorinho
19/05 às 11:00

Choro Cantado – Hilda Maria homenageia Ademilde Fonseca
19/05 às 13:00

Cleber Silveira Trio
19/05 às 15:00

Mercado do Choro
19/05 às 17:00

Fios de Choro
19/05 às 23:00





Cásper Líbero – Pop

Ana Muller
18/05 às 19:00

Mariana Nolasco
18/05 às 21:00

Alice Caymmi
18/05 às 23:00

Karol Conka convida Danna Lisboa
19/05 às 01:00

Matuê
19/05 às 03:00

Tuyo
19/05 às 09:00

Jão
19/05 às 11:00

Onze:20
19/05 às 13:00

Vitor Kley
19/05 às 15:00

Silva
19/05 às 17:00





Itapetininga – Brasil 360

Mulamba
18/05 às 19:00

Bando Mastodontes
18/05 às 22:00

Carne Doce
19/05 às 00:00

Cordel do Fogo Encantado
19/05 às 03:00

Felipe Cordeiro part. Guitarrra das Manas e Almério
19/05 às 06:00

Castello part. Phill Veras
19/05 às 09:00

Filipe Catto part. Flaira Ferro
19/05 às 12:00

Aláfia
19/05 às 15:00

Siba
19/05 às 18:00





Patriarca – Experimenta

Rincon Sapiência & ÀTTØØXXÁ
18/05 às 19:00

Edgar participação de Rico Dalasam
18/05 às 22:00

Teto Preto e Maria Beraldo
19/05 às 01:00

Trava Línguas com Linn da Quebrada
19/05 às 04:00

Heavy Baile
19/05 às 06:00

Montage com Getúlio Abelha
19/05 às 08:00

MC Carol convida Tati Quebra Barraco
19/05 às 11:00 - 12:00

Céu & Tropkillaz apresentam Tropical Jukebox
19/05 às 14:00

Afrocidade
19/05 às 17:00





Rio Branco – Rock

Nação Zumbi
18/05 às 18:00

Di Ferrero
18/05 às 21:00 - 22:00

Scalene
18/05 às 23:00

Boogarins
19/05 às 01:00

Garotos Podres
19/05 às 03:00

Let’s Block
19/05 às 07:30

Sepultura
19/05 às 09:30

Tributo a Raul Seixas
19/05 às 12:00

Ira!
19/05 às 16:30





Pateo do Collegio – Instrumental

Carmina Burana – Orquestra Sinfônica Municipal, Coro Lírico e Coro Infantojuvenil
18/05 às 18:00

Escalandrum
18/05 às 23:00

Rashid e Orquestra Metropolitana
19/05 às 02:00 - 03:00

Diálogo entre Música e Dança – Benjamin Taubkin e Morena Nascimento
19/05 às 12:00

Orquestra Jazz Sinfônica
19/05 às 15:00





São Bento – Berço Hip-Hop

DJ Tano
18/05 às 18:00

Discípulos do Ritmo
18/05 às 19:00

Nelson Triunfo & Funk Cia
18/05 às 20:00

Hip Hop All Stars
18/05 às 21:00 - 22:00

Rock Master Party
19/05 às 10:00

DJ MF
19/05 às 11:00 - 12:00

Soul Sisters
19/05 às 12:00

IDM
19/05 às 13:00

Bombelêla DC
19/05 às 14:00

DJ Basim
19/05 às 15:00

Tsunami All Stars
19/05 às 16:00

Hotstepper Bgirls + DJ Tati Laser
19/05 às 22:00

BackSpin Crew
19/05 às 23:00





São João – MPB/Samba

Um Sorriso Negro – Teresa Cristina
18/05 às 18:00

Os Filhos dos Caras
18/05 às 21:00 - 22:30

Diogo Nogueira
19/05 às 00:00

Xênia França convida Luedji Luna
19/05 às 03:00

Chico César
19/05 às 09:30

O Grande Encontro – 20 anos (Elba Ramalho, Geraldo Azevedo, Zé Ramalho)
19/05 às 12:00

Samba da Maria – Maria Rita
19/05 às 14:30

Roda de Samba da Ludmilla
19/05 às 17:00





SESC 24 de Maio

Amaro Freitas
18/05 às 18:00

Tom Zé
18/05 às 19:00

Tom Zé
18/05 às 22:00

Bacamarte
19/05 às 01:00

Cidadão Instigado- Cine Concerto do Filme O Mágico de Oz
19/05 às 14:00

Cidadão Instigado- Cine Concerto do Filme O Mágico de Oz
19/05 às 18:00





SESC Avenida Paulista

As Bahias e a Cozinha Mineira
18/05 às 21:00

Vale a Pena Ouvir de Novo – Adryana Ribeiro, Simony e As Frenéticas.
18/05 às 23:00

O Fino da Bossa – Luciana Mello e Pedro Mariano
19/05 às 01:00

Deborah Blando
19/05 às 03:00

Bunytos de Corpo
19/05 às 11:00

Canta Inezita – Celia & Celma, Maria Alcina, Consuelo de Paula e Claudio Lacerda
19/05 às 11:00

As Bahias e a Cozinha Mineira
19/05 às 18:00





SESC Belenzinho

Cérebro Eletrônico
18/05 às 18:00

Ôncalo canta Raul
18/05 às 19:30

Ôncalo canta Raul
18/05 às 21:00 - 21:30

Orixá Governante – Grupo Ilú Obá de Min
18/05 às 21:00 - 22:00

Olodum
18/05 às 22:00

Cérebro Eletrônico
19/05 às 10:00

Axé para quem é de Axé! – Afoxé Ile Omo Dadá
19/05 às 17:00





SESC Bom Retiro

DJ Evelyn Cristina
18/05 às 18:00

Sandália de Prata – Participação: BNegão
18/05 às 18:00

Havana Brasil – Participação: Marina de la Riva
18/05 às 20:00

Black Mantra Participação: Gerson King e Thaíde
18/05 às 22:00

Linn da Quebrada e Deize Tigrona
19/05 às 00:00

Grupo Triii 10 Anos
19/05 às 12:00

Moçambique Estrela Guia
19/05 às 16:00





SESC Campo Limpo

Plebe Rude – Show Primórdios
18/05 às 20:30

Grupo Triii – Show Dia e Noite
19/05 às 17:00





SESC Carmo

Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro convidam Jaloo e Luê
18/05 às 21:30





SESC Consolação

A arca de Noé – André Abujamra e convidados
19/05 às 11:00 - 12:00

A arca de Noé – André Abujamra e convidados
19/05 às 13:00 - 14:00





SESC Interlagos

Sepultura
18/05 às 18:00

Djonga – Show “Ladrão”
19/05 às 16:00





SESC Itaquera

Beat Armorial Bot do Mangue
18/05 às 18:00

Cortejo Paulo Freire – Cia. do Tijolo
18/05 às 18:00

Bicho de Pé canta Jackson do Pandeiro
18/05 às 19:15

Pepeu Gomes
19/05 às 15:30





SESC Pinheiros

Clube do Balanço – Participação de Nereu Mocotó
18/05 às 20:00

Looping Bahia Overdub
18/05 às 22:00

Hamilton de Holanda e o Baile do Almeidinha
18/05 às 23:30

Hamilton de Holanda e o Baile do Almeidinha
19/05 às 00:00

Unidos do Swing – Baile do Swing
19/05 às 14:30

Manoel Cordeiro apresenta o Baile do Papai -Part. Adelson Preto e Karine Aguiar
19/05 às 16:00





SESC Pompéia

Cortejo com Baque Mulher
18/05 às 18:00

Banda Didá part. Mestra Joana Cavalcante (Baque Mulher e Encanto do Pina)
18/05 às 19:00

Ilê Aiyê com Paula Lima e Ellen Oléria
18/05 às 20:30

Deus é mulher – Elza Soares
18/05 às 22:00

Samba Mulheres Negras em Marcha
19/05 às 14:00

Cortejo com Baque Mulher
19/05 às 18:00

Deus é mulher – Elza Soares
19/05 às 18:00





SESC Santana

Chicos
18/05 às 18:00

Som Nosso de Cada Dia
18/05 às 19:30

Bonifrate
18/05 às 20:30

Bike
18/05 às 21:30

Ema Stoned
18/05 às 22:30

Casa das Máquinas
18/05 às 23:30

Mescalines
19/05 às 15:00

Vitor Araújo
19/05 às 16:00

Homenagem a Júpiter Maçã
19/05 às 17:00

O Terço
19/05 às 18:00





Cortejo
Rua Caio Prado, 10 - Consolação

Bloco Charanga do França
18/05 às 18:00 - 20:00

Blocos Me Lembra que eu Vou convida Esfarrapados
18/05 às 20:00

Bloco Casa Comigo
18/05 às 22:00

Bloco Gambiarra, A Festa com participação de Ludmilla Anjos
19/05 às 02:00

Bloco Pagu
19/05 às 10:00

Bloco Domingo Ela Não Vai part. Sheila Mello
19/05 às 12:00

Bloco Tarado Ni Você
19/05 às 14:30

Ilu Obá De Min & Ilê Aiyê – Cortejo de encerramento da Virada
19/05 às 17:00





Centro Cultural São Paulo – CCSP

Azymuth, Rodrigo Brandão, Tiago França, Rodrigo Carneiro e Tulipa Ruiz
18/05 às 18:00 - 21:00

Ava Rocha, Luiza Lian, Alessandra Leão, QuartaBe
19/05 às 00:00





Centro Cultural Olido

Ilis – Fabiana Nunes e Lavínia Bizzotto
18/05 às 18:00

Virgínia Rosa e Ogair Junior
18/05 às 21:00

Lady Zu e João Cristal
18/05 às 23:00

Cida Moreira
19/05 às 01:00

Tania Alves e Jorge Ervolini
19/05 às 14:00

Jane Duboc e Ogair Júnior
19/05 às 16:00





Casa de Fancisca

Fabiana Cozza canta D. Ivone Lara
18/05 às 20:00

Alessandra Leão, Karina Buhr e Isaar
18/05 às 22:00

Junio Barreto convida Zé Manoel e Lívia Mattos
19/05 às 00:00

Tulipa Ruiz
19/05 às 02:00

Grand Bazaar
19/05 às 12:00

A Sanfonástica Mulher Lona
19/05 às 13:40

POIN – Pequena Orquestra Interativa
19/05 às 14:00

Mariana Aydar
19/05 às 16:00





Casa de Cultura Chico Science

Tribo Sonoro
18/05 às 19:00

C R O N I X T A
18/05 às 21:00

Nação Zumbi
18/05 às 23:00

MC Garden
19/05 às 11:00

Família Sabotage
19/05 às 13:00

Tássia Reis
19/05 às 15:00

Rappin Hood
19/05 às 17:00





segunda-feira, 6 de maio de 2019

Esta Semana no Rio: Arrigo Barnabé, Gangrena Gasosa, Stephen O´Malley, Tia Surica, Ron Carter, Antônio Carlos & Jocafi, Humberto Gessinger, Liniker, Geraldo Azevedo, Burning Symphony e muito mais

| Nenhum comentário





Agendão semanal no ar, aproveitem!



Rio Harp Festival: Edith Gasteiger (AUS) / Ensemble of Zagreb (CRO)
segunda, 06/05/19
Preço: grátis
Horário: 12:30 / 15:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua 1º de Março, 66 - Centro

Paula Lom
segunda, 06/05/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Sergio Diab Stratoman
segunda, 06/05/19
Preço: 10
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Batalha do Pente
segunda, 06/05/19
Preço: 5 até 21:00, 10 após
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Rio Harp Festival: Edith Gasteiger (AUS) / Baltazar Juarez (MEX) / Ensemble of Zagreb (CRO)
terça, 07/05/19
Preço: grátis
Horário: 14:00 / 16:00 / 18:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Centro


Samba de 7° Dia: Homenagem à Beth Carvalho
terça, 07/05/19
Preço: grátis
Horário: 17:33
Circo Voador - Arcos da Lapa

Giovanni Iasi & Luisa Lacerda
terça, 07/05/19
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Cartola de Noel
terça, 07/05/19
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Guacamole
terça, 07/05/19
Preço: 10
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Paulo Ricardo
terça, 07/05/19
Preço: 55 meia vip, 45 meia plateia, 40 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples
Horário: 20:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Idriss Boudrioua: Base & Brass
terça, 07/05/19
Preço: 25
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Coffee Shop Boys
terça, 07/05/19
Preço: 10
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Letícia Tuí
terça, 07/05/19
Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Rio Harp Festival: Edith Gasteiger (AUS) / Baltazar Juarez (MEX)
quarta, 08/05/19
Preço: grátis
Horário: 12:30 / 15:00
Centro Cultural Banco do Brasil - 4° andar / Sala 26 - Rua 1º de Março, 66 - Centro


Intervalo Cultural: Caio Prado
quarta, 08/05/19
Preço: grátis
Horário: 12:30
Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Agnaldo Timóteo
quarta, 08/05/19
Preço: 30 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier


Antônio Carlos & Jocafi
quarta, 08/05/19
Preço: 30 meia
Horário: 16:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

A Arte é Mulher: Lan Lanh & Numa Ciro & Heloisa Buarque de Hollanda & Jussara Silveira & Maíra Freitas & Irene Egler - Participação: Valéria Houston
quarta, 08/05/19
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Bento Veiga & A Velha Raiz
quarta, 08/05/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Drag Star
quarta, 08/05/19
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bruno Lara
quarta, 08/05/19
Preço: 10
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca


Geraldo Azevedo: Voz & Violão
quarta, 08/05/19
Preço: 55 meia plateia vip, 45 meia plateia simples, 40 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples
Horário: 20:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Trio Portinho, Grumser & Fróes
quarta, 08/05/19
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Tatiana Dauster & Beto Brown
quarta, 08/05/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

7 Pra Cigano / Belle Trio
quarta, 08/05/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A Cara da Rua - Participação: Gabriel Moura, Babu Santana, Bidu Cordeiro, Reinaldo Gore Doom
quarta, 08/05/19
Preço: 10
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

João Marcelo Bôscoli
quarta, 08/05/19
Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana


Arrigo Barnabé Canta Roberto & Erasmo
quarta, 08/05/19
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Rio Harp Festival: Edith Gasteiger (AUS) / Baltazar Juarez (MEX)
quinta, 09/05/19
Preço: grátis
Horário: 12:30 / 15:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua 1º de Março, 66 - Centro

Weber Werneck
quinta, 09/05/19
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Lilian
quinta, 09/05/19
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Jequitibá do Samba: Homenagem a Paulo Cesar Pinheiro
quinta, 09/05/19
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói


Fátima Guedes & Cristóvão Bastos
quinta, 09/05/19
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pedro Guinu Quarteto
quinta, 09/05/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Nebulosa / Cordillera (SP)
quinta, 09/05/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca


Silvério Pontes & Antonio Guerra
quinta, 09/05/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Beach Combers
quinta, 09/05/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo


Ensemble Batucadanárquica & LC Csekö
quinta, 09/05/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rubens Kurin & Leandro Braga
quinta, 09/05/19
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Bizarre DeathFest: Infected Sphere (RS) / Regorge / Malacandra
quinta, 09/05/19
Preço: 15
Horário: 20:30
Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Rogério Caetano & Davi Moraes
quinta, 09/05/19
Preço: 20 nome no evento, 25 sem
Horário: 21:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Marcos Sacramento
quinta, 09/05/19
Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Arrigo Barnabé Canta Roberto & Erasmo
quinta, 09/05/19
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Pedro Mann - Participação: Duda Brack & Paulo Ho
quinta, 09/05/19
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Sala Rogério Cardoso - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Locomotive
quinta, 09/05/19
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Rio Harp Festival: Baltazar Juarez (MEX) / Jonathan Faganello & Burning Symphony
sexta, 10/05/19
Preço: grátis
Horário: 12:30 / 15:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua 1º de Março, 66 - Centro


Leticia Sabatella: Caravana Tonteria - Participação: Arrigo Barnabé
sexta, 10/05/19
Preço: 40 meia mesa A, 35 meia mesa B
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Laura Lagub & Pitter Rocha
sexta, 10/05/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Carminium / Five Minutes of Rain / Hellming / Moonheads / Riders Machine
sexta, 10/05/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

DJ Marques
sexta, 10/05/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Luiza & Pedro
sexta, 10/05/19
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


René Ferrer
sexta, 10/05/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Festival Mistura Internacional: Jazz Connection (Kenny Barron, Nilson Matta, Rafael Barata) / Taryn Szpilman & Osmar Milito
sexta, 10/05/19
Preço: 145 meia vip, 115 meia simples, 70 meia plateia
Horário: 20:00 / 22:00
Rio Othon Palace Hotel - Av. Atlântica, 3264 - Copacabana

Sylvinho Blau Blau
sexta, 10/05/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Aerotown - Av. Ayrton Senna, 2541 - Barra da Tijuca

Samba da Ouvidor: Homenagem a Paulo Cesar Pinheiro
sexta, 10/05/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói


Malacandra / Haters / Pagan Throne / Infected Sphere (RS)
sexta, 10/05/19
Preço: 10
Horário: 21:00
República Rock Bar - Rua Solimões, 42 - Figueira - Duque de Caxias


Melyra / Callamity / Terrorstorm / Nárphellin
sexta, 10/05/19
Preço: grátis
Horário: 21:00
Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Encontro de Brincantes do Maracatu
sexta, 10/05/19
Preço: grátis
Horário: 21:00
Praça Cardeal Câmara - Arcos da Lapa


Liniker & Os Caramelows
sexta, 10/05/19
Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Festa Balkanica: Os Camelos / A Caravana / Loko Kamel TD
sexta, 10/05/19
Preço: 10
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Marcão Baixada / Lessa Gustavo / Duvô
sexta, 10/05/19
Preço: 15
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festa Swing a Go-Go: OgroJazzBend
sexta, 10/05/19
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


Gangrena Gasosa / Tamuya Thrash Tribe
sexta, 10/05/19
Preço: 10 meia
Horário: 22:00
Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira


Concertos Urbanos - MangoLab: Rebeca & Kalebe / Valuá & Grão Mestre - Participação: Chico Brown & Luthuli Ayodele & Amarelo Manga / Biltre Orquestra Petrobras Sinfônica: Temas de Cinema
sábado, 11/05/19
Preço: grátis
Horário: 12:00
Rua Tubira - Leblon

Estação Guanabara: Sapeca Yayá / Igor Carvalho & Alexandre Bond & Alê Matias / DKV
sábado, 11/05/19
Preço: grátis
Horário: 12:00 / 16:00 / 19:00
Teatro Oscar Niemeyer - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Caixa D'Água Rock Club: CCDB / Pedras Pilotáveis / Corvos / Setor Bronx / Áudio Attack
sábado, 11/05/19
Preço: grátis
Horário: 15:00
Praça da Caixa D´Água - Rua Guaiacá - Padre Miguel


Festival Thunder Rock: Caosficina / Venus Voyage / Deck
sábado, 11/05/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça 8 de Maio - Rocha Miranda


Ocupação Ciranda Urbana
sábado, 11/05/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça Agripino Grieco - Méier

Maria Haro & Vera Andrade
sábado, 11/05/19
Preço: 1
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Abertura da Exposição Arte Naïf - Nenhum Museu a Menos: Studio 69 / DJ MAM / Aline Paes & Pedro Franco
sábado, 11/05/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
EAV - Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico


Tia Surica - Participação: Ana Quintas & Nilze Carvalho
sábado, 11/05/19
Preço: 20 meia
Horário: 17:00 / 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Orquestra Sanfônica
sábado, 11/05/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Praça São Judas Tadeu - Cosme Velho


DeathChaos Fest: Infected Sphere (RS) / Ânsia de Vômito / Brutal Desire / Cold Night
sábado, 11/05/19
Preço: 15
Horário: 17:00
Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Orquestra Sinfônica Juvenil Carioca
sábado, 11/05/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca


Dr. Sin / Azul Limão / Manunkind
sábado, 11/05/19
Preço: 70 meia antecipado, 90 meia na hora
Horário: 18:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Rio Harp Festival: Jonathan Faganello & Burning Symphony
sábado, 11/05/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Museu do Exército - Forte de Copacabana - Praça Coronel Eugênio Franco, 1 - Copacabana


Vitrine Acústica: Felipe Vaz / Saudade Futebol Clube / Juliane Gamboa
sábado, 11/05/19
Preço: 5
Horário: 19:00
Casa de Arte e Cultura Keiko Zukeram - Rua Rio Grande do Norte, lote 19 quadra 24 - Santa Cruz da Serra - Duque de Caxias


Ellefante (DF) / Magno / Dois ou Dez / Venuz / Fuze
sábado, 11/05/19
Preço: 20 lista, 25 sem
Horário: 19:00
Jazz In - Rua Sacadura Cabral, 20 - Saúde

Leticia Sabatella: Caravana Tonteria - Participação: Arrigo Barnabé
sábado, 11/05/19
Preço: 40 meia mesa A, 35 meia mesa B
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

DJ NickØ
sábado, 11/05/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo


Stephen O'Malley (EUA)
sábado, 11/05/19
Preço: 50
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Festival Mistura Internacional: Ron Carter & Russel Malone & Donald Vega / Alma Thomas & Pedro Milman
sábado, 11/05/19
Preço: 145 meia vip, 115 meia simples, 70 meia plateia
Horário: 20:00 / 22:00
Rio Othon Palace Hotel - Av. Atlântica, 3264 - Copacabana

Tributo ao Pink Floyd
sábado, 11/05/19
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Samba de Fato: Homenagem a Paulo Cesar Pinheiro
sábado, 11/05/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói


Akasha Rock Fest: Feed My Soul / Pornograma
sábado, 11/05/19
Preço: 15
Horário: 21:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festa Croma: Majur / DJs
sábado, 11/05/19
Preço: 30 antecipado, 40 na hora
Horário: 21:00
Circo Crescer e Viver - Rua Carmo Neto, 143 - Cidade Nova

Os Vulcânicos
sábado, 11/05/19
Preço: 10 até 22:00, 15 nome no evento ou até 00:00, 20 após
Horário: 21:00
Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa


Humberto Gessinger: Dois Trios
sábado, 11/05/19
Preço: entre 50 e 175 - valores da meia
Horário: 21:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Apoema
sábado, 11/05/19
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Mariene de Castro
sábado, 11/05/19
Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Bangarang Sound System - 13 Anos
sábado, 11/05/19
Preço: 10 antecipado, 15 na hora
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Toco Y Me Voy: Heavy Baile / Bloco 442
sábado, 11/05/19
Preço: 30 2º lote
Horário: 22:00
Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Baile Charme Black Tie
sábado, 11/05/19
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


Os Mandriões (SP) / Ogiva do Caos / Malditos Errantes / Ramyrez 77 / Espermogramix
sábado, 11/05/19
Preço: grátis
Horário: 22:00
Oasis Bar - Rua Sotero dos Reis, 10 - Praça da Bandeira

Raiz do Sana / Cabelera
sábado, 11/05/19
Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote
Horário: 22:00
Lona Gilberto Gil - Av. Mal. Fontenelle, 5000 - Realengo

Estação Guanabara: Mônica Mac / Samy Monteiro / Bloody Mary
domingo, 12/05/19
Preço: grátis
Horário: 12:00 / 17:00 / 20:00
Teatro Oscar Niemeyer - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Rio Harp Festival: Jonathan Faganello & Burning Symphony / Frederieke Muller (ALE)
domingo, 12/05/19
Preço: grátis
Horário: 12:30 / 15:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua 1º de Março, 66 - Centro

João Martins - Participação: Renato da Rocinha
domingo, 12/05/19
Preço: 5 meia
Horário: 13:30
SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Roda de Samba do Sambastião
domingo, 12/05/19
Preço: grátis
Horário: 14:00
Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Ana Bispo & Samba da Garagem
domingo, 12/05/19
Preço: 5
Horário: 16:00
Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centr


Raf F Guimarães
domingo, 12/05/19
Preço: 20
Horário: 17:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Il Divo (ING)
domingo, 12/05/19
Preço: entre 175 e 325 - valores da meia
Horário: 20:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Piano Bar
domingo, 12/05/19
Preço: 20 até 00:30, 25 após
Horário: 23:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo