Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 13 de novembro de 2018

Lançamentos Nacionais de 2018 - Parte 04: Biu Roque, Beach Combers, Bike

| Nenhum comentário
Biu Roque - A Noite Hoje é a Maior


01. Pé de Lírio
02. Maria Leonor
03. Motor de Goiana
04. Corto Cana, Amarro Cana / Eu Pisei na Cana Verde
05. Carneiro Deu
06. Cauã
07. Os Amoroso do Poço do Quebra-Mar
08. Maria Pequena
09. Ô Iaiá
10. Bombo Gemedor
11. Ô Rio, Cadê Riacho?
12. Azul Estrelado


[site]
[ouvir online]




















Beach Combers - Beach Attack


01. Go Go Beach Combers
02. Tá Tudo Bem
03. O Mistério do Catamarã
04. Gambiarra
05. Já Te Falei
06. Rockstar da Lapa
07. O Baile das Mariposas
08. Me Encontrei na Paulista
09. Carta de Sangue
10. Rei da Praia
11. Última Chance
12. A Maldição de Montezuma
13. Expresso da Meia-Noite / Gambiarra


[site]
[ouvir online]




















Bike - Their Shamanic Majesties' Third Request


01. Anhum
02. Nuvem
03. Ingá
04. Chá
05. Ita
06. Voo / Pássaro
07. Aroeira
08. Cavalo


[site]
[ouvir online]

Esta Semana no Rio: Paulinho da Viola & Criolo, Arto Lindsay, S.E.T.I., Kelela, MGMT, Oruã, Kreator, Jaloo, Djonga, C.J. Ramone e muito mais

| Nenhum comentário




Basicamente, um feriadão e quatro festivais grátis:


- Oi Stu (Metá Metá, BNegão & Black Mantra, Orquestra Brasileira de Música Jamaicana, Garage Fuzz, BKSíntese) na Barra.

- Funarj (Jane Duboc, Danilo Caymmi, Pedro Luís) no Centro, Campo Grande e Belford Roxo.

- Mimpi (Rakta, Tantão & Os Fita, Shibatonics, Edgar) no Parque Lage.

- WOW - Mulheres do Mundo (Letrux, Dona Onete, Maria Beraldo, Elza Soares, Anelis Assumpção, Tiê, Tássia Reis, Flora Matos, Karol Conka, Luedji Luna) na Praça Mauá.


Sigam os bailes e aproveitem!


Três Orquestras, Dois Continentes, Uma Língua: Orquestra Petrobras Sinfônica & Alunos da Escola Alemã Corcovado
segunda, 12/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia


Elza Soares: Sessão de Autógrafos de "Elza" (biografia) + Debate
segunda, 12/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:30
Estação Net 1 - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 / 4º - Gávea

Festival Funarj Artes & Leitura: Danilo Caymmi
segunda, 12/11/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Casa da Cultura - Avenida Bob Kennedy, s/n - Nova Piam - Belford Roxo


Leprevost / Tantão & Lucas Pires
segunda, 12/11/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Música Antiga da UFF
terça, 13/11/18
Preço: 7 meia
Horário: 18:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Viviane Sobral & Fabrízio Claussen
terça, 13/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia


Nina Fernandes
terça, 13/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Cabeça de Nego - Participação: Gabriel Moura
terça, 13/11/18
Preço: 10 antecipado, 15 lista até 20:00, 20 sem
Horário: 19:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Ney Matogrosso: Sessão de Autógrafos do Livro "Vira-Lata de Raça (memórias)"
terça, 13/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Livraria da Travessa - Shopping Leblon - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Carlos Evanney
terça, 13/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Gustavo Corsi
terça, 13/11/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Noite Folk: Jan Santoro / Chal - Participação: Sá & Tuia & Ricardo Vignini
terça, 13/11/18
Preço: 35 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Festival A.Nota: Tramundo (Claudia Castelo Branco, Fred Ferreira, Ilessi, Lívia Nestrovski, Marcos Campello, Márcio Bulk, Mário Ferraro, Rodrigo Maré Souza, Zé Manoel)
terça, 13/11/18
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Mina Agossi
terça, 13/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Evinha
quarta, 14/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 16:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

NaBrisa / Sain / Libert Rap / IML Gang / Scarlett Wolf / MC Lolla / MC Estudante 
quarta, 14/11/18
Preço: 10  1º lote
Horário: 19:00
Arena Lit - Rua Fonseca, s/n - Bangu

Oruã
quarta, 14/11/18
Preço: contribuição voluntária
Horário: 19:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festival Funarj Artes & Leitura: Danilo Caymmi
quarta, 14/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Quartas Instrumentais: Quaternaglia
quarta, 14/11/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Leila Pinheiro & Roberto Menescal & Rodrigo Santos: Cazuza em Bossa Nova
quarta, 14/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Oi STU Open: DJ Tamenpi / Garage Fuzz
quarta, 14/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praça do Ó - Praça São Perpétuo, 735 – Barra da Tijuca

Choro da Glória / Jequitibá do Samba
quarta, 14/11/18
Preço: 10 lista, 15 sem
Horário: 19:30
Trapiche - Rua Sacadura Cabral, 155 – Gamboa

Festival IMÓ: Bongar
quarta, 14/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro


C.J. Ramone / Pacto Social / Filhos de Inácio (SP) / Situation Nine (SP) / Repressão Social / DOPS
quarta, 14/11/18
Preço: 60 meia 1º lote, 80 meia 2º lote, 100 meia na hora
Horário: 20:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Magno / Troá / Dois ou Dez / Monophōnia
quarta, 14/11/18
Preço: 15
Horário: 20:00
Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Paulo Neto
quarta, 14/11/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Wallace Santos
quarta, 14/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Yahoo / Rádio Táxi / LS Jack
quarta, 14/11/18
Preço:
Horário: 21:00
Clube dos 500 - Rua Marechal Deodoro, 477 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

The Windows / Frank Oliveira / Luquimia
quarta, 14/11/18
Preço: 10 nome no evento/até 00:00, 15 sem nome/após
Horário: 21:00
O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Dvata / Praça / Dimensões
quarta, 14/11/18
Preço: 10 lista, 20 sem
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Don Betto - Participação: Carlos Dafé & Donatinho
quarta, 14/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


Rap In Funk: Djonga / FP do Trem Bala / VV Clã
quarta, 14/11/18
Preço: 20 1° lote
Horário: 22:00
Clube 4 Linhas - Rua João Vicente, 1231 - Bento Ribeiro

Ponto de Equilíbrio
quarta, 14/11/18
Preço: 35 meia
Horário: 22:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier


MGMT (EUA) / Minha Luz é de Led
quarta, 14/11/18
Preço: 140 meia 3º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


A Noite Veste Azul: Paulinho da Viola & Criolo & Velha Guarda da Portela
quarta, 14/11/18
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Bloco Fogo & Paixão
quarta, 14/11/18
Preço: 70 meia 1º lote
Horário: 22:00
Gamboa 345 - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Yahoo / Rádio Táxi / LS Jack
quarta, 14/11/18
Preço:
Horário: 23:00
Clube dos Sargentos - Rua Professora Paula Aquiles, 55 - Vila da Penha


Djonga / ABRONCA / Marcão Baixada
quinta, 15/11/18
Preço: 15 1° lote, 20 2° lote, 25 3° lote
Horário: 15:00
Clube Queimados - Rua Olímpia Silva, 390 - Pacaembu - Queimados


Drexller / Lamúria / Alter / Contracultura / Capsideo
quinta, 15/11/18
Preço: 10
Horário: 16:00
Espaço Tequillas - Av. Nelson Moura Brasil - Praia da Brisa - Guaratiba

Dilma Oliveira
quinta, 15/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Villa-Lobos: Trio Porá
quinta, 15/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 17:00
Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Festival Mimpi: DJs Rodrigo Facchinetti & Tata Ogan & Craig Ouar
quinta, 15/11/18
Preço: grátis
Horário: 17:30
Parque Lage - Oca - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Donatinho: Baile da Pesada
quinta, 15/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Oi STU Open: DJ Tamenpi / Bia Ferreira / Metá Metá
quinta, 15/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça do Ó - Praça São Perpétuo, 735 – Barra da Tijuca

Ballet Underground / Purano
quinta, 15/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Grupo Zanzar – Participação: Lu Fogaça
quinta, 15/11/18
Preço: 10 lista, 15 sem
Horário: 19:30
Trapiche - Rua Sacadura Cabral, 155 – Gamboa

Bloco Pipoca & Guaraná
quinta, 15/11/18
Preço: 25 meia plateia, 30 meia mezanino
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Forró da Patuá
quinta, 15/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:30
Praça São Salvador - Laranjeiras

Família Moadir
quinta, 15/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Festival Villa-Lobos: João Donato - Participação: Fabiana Cozza
quinta, 15/11/18
Preço: 40 meia vip, 35 meia simples, 30 meia balcão 1, 20 meia balcão 2
Horário: 20:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Festival Funarj Artes & Leitura: Danilo Caymmi
quinta, 15/11/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa


S.E.T.I. (SP) / Baratas de Chernobyl (DF) / Uns & Outros
quinta, 15/11/18
Preço: 25 antecipado, 35 na hora
Horário: 20:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Caeso / Paulo Dantas
quinta, 15/11/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Anjos de Vidro / Pomar
quinta, 15/11/18
Preço: 15 lista, 20 sem
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Deborah Levy Trio - Participação: Glória Éttari
quinta, 15/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Moacyr Luz - Participação: Fagner & Aninha Barros
quinta, 15/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

MV Bill - Participação: Kamila CDD, Ramonzin, Daniel Shadow
quinta, 15/11/18
Preço: 15 até 23:30, 20 após
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Orquestra Petrobras Sinfônica Toca "The Dark Side of The Moon" (Pink Floyd)
quinta, 15/11/18
Preço: entre 45 e 140 - valores da meia
Horário: 21:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Lab Manouche: Bia Ferreira / Matheus VK
quinta, 15/11/18
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Yahoo / Rádio Táxi / LS Jack
quinta, 15/11/18
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Arena Chacrinha - Rua Soldado Elizeu Hipólito, 138 - Pedra de Guaratiba


After Mimpi: Connan Mockasin / Ana Frango Elétrico / Millos Kaiser
quinta, 15/11/18
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Fabrika - Estrada das Furnas, 1805 - Alto da Boa Vista


The Stormy Weathers
quinta, 15/11/18
Preço: 20
Horário: 22:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jazz Bossa Nova Sessions: T-Bone: Homenagem a Tom Jobim
quinta, 15/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Omulu
quinta, 15/11/18
Preço: 10 nome no evento até 01:00, 20 nome após, 30 sem nome
Horário: 23:00
Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Festival Funarj Artes & Leitura: Danilo Caymmi
sexta, 16/11/18
Preço: grátis
Horário: 14:00
Teatro Arthur Azevedo - Rua Vitor Alves, 454 - Campo Grande

WOW - Festival Mulheres do Mundo: Cortejo Bloco Ilú Obá de Min
sexta, 16/11/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Em Frente ao Palco Principal - Praça Mauá - Centro

Honk! Rio: Bagunço
sexta, 16/11/18
Preço: grátis
Horário: 16:30
Cinelândia - Centro

Festival Villa-Lobos: Duo Perazzo Coelho
sexta, 16/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 17:00
Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Festival Mimpi: DJs Carlim & Igor Morozini & BBWJU & Seven Beats
sexta, 16/11/18
Preço: grátis
Horário: 17:00
Parque Lage - Oca - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico


WOW - Festival Mulheres do Mundo: Anelis Assumpção / Letrux / Bad$ista / Elza Soares
sexta, 16/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praça Mauá - Centro

Festival Villa-Lobos: Mestres em Cena
sexta, 16/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Forró de Pife
sexta, 16/11/18
Preço: contribuição voluntária
Horário: 19:00
Ocupação Manoel Congo - Rua Evaristo da Veiga, 17 - Lapa


Herzegovina / The Completers / The Knutz
sexta, 16/11/18
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Zé Renato & Cláudio Nucci
sexta, 16/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Oi STU Open: DJ Tamenpi / BK / Síntese
sexta, 16/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:30
Praça do Ó - Praça São Perpétuo, 735 – Barra da Tijuca

Festival Funarj Artes & Leitura: Jane Duboc & Jay Vaquer
sexta, 16/11/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Casa da Cultura - Avenida Bob Kennedy, s/n - Nova Piam - Belford Roxo


Concreto Armado / Funk of Barbárie
sexta, 16/11/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Tabacaria Dreadlocks - Via B9, Bloco 1 - Vila Pinheiro - Maré


Jesuton: Voz & Violão
sexta, 16/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Carlos Navas
sexta, 16/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Funarj Artes & Leitura: Cristina Braga Trio
sexta, 16/11/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa


Excel (EUA) Wall of Jericho (EUA) / Arch Enemy (SUE) / Kreator (ALE)
sexta, 16/11/18
Preço: 180 meia 2º lote
Horário: 20:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Clara Gurjão
sexta, 16/11/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Barra Garden - Av. das Américas, 3255 - Barra da Tijuca

AWA / Ujima Gang / Aika Cortez
sexta, 16/11/18
Preço: 5
Horário: 20:30
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Pretty Babies
sexta, 16/11/18
Preço: 15 até 23:00, 20 após
Horário: 21:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Priscila Tossan
sexta, 16/11/18
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Cash Crash
sexta, 16/11/18
Preço: 10 até 22:00, 15 nome no evento após, 20 sem após
Horário: 21:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Flávio Guimarães - Participação: Little Joe McLerran
sexta, 16/11/18
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Zéu Britto
sexta, 16/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 22:00
Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon


WC No Beat / Cacife Clandestino
sábado, 16/11/18
Preço: 15 1° lote, 20 2° lote, 25 3° lote
Horário: 22:00
Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Souza, s/n - Madureira

Roupa Nova
sexta, 16/11/18
Preço: entre 45 e 100 - valores da meia
Horário: 22:00
KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festival Mimpi: Novíssimo Edgar
sexta, 16/11/18
Preço: grátis
Horário: 22:30
Parque Lage - Platô - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Yahoo
sexta, 16/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Carnaval Remix: Festas Tupiniquim & Sotaque Carregado / Silvan Galvão & Carimbloco / Technobrass
sexta, 16/11/18
Preço: grátis nome no evento até 00:00, 20 nome no evento após, 10 1° lote, 20 2° lote, 40 na hora
Horário: 23:00
Circo Crescer e Viver - Rua Carmo Neto, 143 - Cidade Nova

WOW - Festival Mulheres do Mundo: Som de Preta
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 12:30
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

WOW - Festival Mulheres do Mundo: Caixeiros do Divino
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 14:00
Praça Mauá - Em Frente ao Palco Principal - Centro


Festival Mosh In Rio: Ladrão / Traste / We Are The Revenge / Filtro Vermelho / Reverb / UfoBox / Riders Machines
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Estádio Nilson Santos - Setor Oeste - Rua José dos Reis, 435 - Engenho de Dentro

Cordão do Prata Preta: 14 Anos
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Museu da Escravidão e da Liberdade - Rua Pedro Ernesto, 80 - Gamboa


Batalha do Real: Aori / Chico Tadeu / Ciganos Trap / Batalha de MCs
sábado, 17/11/18
Preço: 2 meia
Horário: 17:00
Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Clarisse Grova & Doces Bardos
sábado, 17/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 17:00 / 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

WOW - Festival Mulheres do Mundo: Rap Party UK / Rap Slam: Poetas Favelados (MC Martina, Brenda Lima, MC Dall Farra)
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 17:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Festival Villa-Lobos: Trio de Palhetas
sábado, 17/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 17:00
Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Festival Mimpi: Shibatonics / Luisa Lemgruber / Lcuas
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 17:30
Parque Lage - Oca - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

WOW - Festival Mulheres do Mundo: Tiê / Tássia Reis / Flora Matos / DJ Elisa Amaral / DJs Tasha & Tracie Okereke (SP) / Karol Conka
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Mauá - Centro


Jorge Vadio (POR)
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo


Victor Mus / Rodrigo Ciampi / Samantha Mainine
sábado, 17/11/18
Preço: 20
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Villa-Lobos: Mestres em Cena
sábado, 17/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro


Mulheres na Roda de Samba
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Bar Araujolândia - Rua Ubaldino Amaral, 5 - Lapa

Orquestra Tabajara - Participação: Zezé Motta
sábado, 17/11/18
Preço: 40 meia mesa A, 35 meia mesa B, 25 meia pista
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Leila Pinheiro & Roberto Menescal & Rodrigo Santos: Cazuza em Bossa Nova
sábado, 17/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Festival Funarj Artes & Leitura: Jane Duboc & Jay Vaquer
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Casa da Cultura - Avenida Bob Kennedy, s/n - Nova Piam - Belford Roxo

Spliff Rap / StrigidaeTHC / Piamo de Fato / A Cúpula / Imaginários / AFirma / Kadu Costa
sábado, 17/11/18
Preço: grátis nome no evento até 10, 10 sem/após
Horário: 20:00
Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Cheny Wa Gune & Xixel Langa - Participação: Cordel Negro
sábado, 17/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Nelson Faria & Camerata Jazz Brasil
sábado, 17/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Oi STU Open: DJ Tamenpi / Orquestra Brasileira de Música Jamaicana
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça do Ó - Praça São Perpétuo, 735 – Barra da Tijuca

Aniversário de Niterói: Diogo Nogueira
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Parque Palmir Silva - Horto do Barreto - Niterói

Pedras Pilotáveis / Blind Horse
sábado, 17/11/18
Preço: 10 até 00:00, 15 após
Horário: 21:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca


Tormentta / Jimmy London
sábado, 17/11/18
Preço: 35
Horário: 21:00
Duck Walk Pub - Rua Ceará, 73 - Praça da Bandeira

Festival Meca: Kelela / Dan Shake / Jaloo / Lia Paris / Xaxim
sábado, 17/11/18
Preço: 60 meia
Horário: 21:00
Morro da Urca - Av. Pasteur, 520 - Urca


At The Drive-In (EUA)
sábado, 17/11/18
Preço: 120 meia 2º lote, 140 meia 3º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Ramyrez 77 / Canella Seca / Punching Namard
sábado, 17/12/18
Preço: 10
Horário: 22:00
Caipi Hostel - Avenida Gomes Freire, 373 - Lapa


Agapantos (SP) / Barba Ruiva
sábado, 17/11/18
Preço: 15
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro


Soundlights / João Salazar / De Repente, Vivo
sábado, 17/11/18
Preço: 20
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro


Amigos da Onça / Technobrass / Bloco 442 / Freeda Baile
sábado, 17/11/18
Preço: 15 1° lote
Horário: 22:00
HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Zéu Britto
sábado, 17/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 22:00
Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Bonjour Abajur
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 22:00
Underground Bar - Estrada da Gávea, 453 - Gávea


Garage Vive: Pumpkinhead / Gametas / Indiscipline / Cara de Porco
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 22:00
Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Biquini Cavadão / Blitz
sábado, 17/11/18
Preço: 60 meia vip, 80 meia mesa plateia, 100 meia mesa central
Horário: 22:00
Ribalta - Avenida das Américas, 9650 - Barra da Tijuca

Roupa Nova
sábado, 17/11/18
Preço: entre 45 e 100 - valores da meia
Horário: 22:00
KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festival Mimpi: Rakta / DJ Carlim
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 22:30
Parque Lage - Platô - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Jazz Bossa Nova Sessions: Lilian Valeska: Tributo a Billie Holliday
sábado, 17/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Mimpi: Tantão & Os Fita
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 23:30
Parque Lage - Palacete - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Quarteto de Cordas da UFF
domingo, 18/11/18
Preço: 7 meia
Horário: 10:30
Cine Arte UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Festival IMÓ: Moça Prosa
domingo, 18/11/18
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

WOW - Festival Mulheres do Mundo: Bloco Mulheres Rodadas
domingo, 18/11/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça Mauá - Em Frente ao Palco Principal - Centro

Festa Megazord
domingo, 18/11/18
Preço: 5
Horário: 16:20
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Oi STU Open: DJ Tamenpi / BNegão & Black Mantra / Kamau - Participação: Parteum
domingo, 18/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça do Ó - Praça São Perpétuo, 735 – Barra da Tijuca

Aniversário de Niterói: Rael / Emicida
domingo, 18/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praia de Piratininga - Niterói

WOW - Festival Mulheres do Mundo: Maria Beraldo / DJ Tamy / Luedji Luna / Dona Onete
domingo, 18/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:30
Praça Mauá - Centro


Descalabro: Loneshore / Vociferatus / Solifvgae
domingo, 18/11/18
Preço: 20
Horário: 18:30
Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 Botafogo

Festival Funarj Artes & Leitura: Pedro Luís
domingo, 18/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Evinha
domingo, 18/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 19:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Mãyã
domingo, 18/11/18
Preço: 10 até 21:00, 15 após
Horário: 20:00
Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Tuer Lapin (RO)
domingo, 18/11/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Arto Lindsay
domingo, 18/11/18
Preço: grátis
Horário: 20:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


segunda-feira, 12 de novembro de 2018

Lançamentos Nacionais de 2018 - Parte 03: Ava Rocha, Baleia, A Banda de Joseph Tourton

| Nenhum comentário
Ava Rocha - Trança


01. Maré Erê
02. Pangéia
03. Periférica
04. Lilith
05. Singular
06. Febre
07. Canción para Usted
08. Continente
09. Patrya
10. Joana Dark
11. Manjar do Oriente
12. João 3 Filhos
13. Anjo do Bem
14. Frio
15. Delírio
16. Fog
17. Assumpção
18. Bárbara
19. Dorival


[site]
[ouvir online]






















Baleia - Quase Todas As Versões Que Já Tocamos Até Hoje Enfim Em Um Só Lugar


01. Ela e a Lata
02. E Daí? (A Queda)
03. Sei Lá (A Vida Sempre Tem Razão)
04. Noite de Temporal
05. Leaf House
06. My Country
07. Tardei


[site]
[ouvir online]




















A Banda de Joseph Tourton - A Banda de Joseph Tourton


01. Tcb
02. Agrobloc
03. Afroganja
04. Parque da Jaqueira
05. Jollo
06. Songda
07. Sete
08. Antimofo
09. Joseph Jazz


[site]
[ouvir online]

sexta-feira, 9 de novembro de 2018

Lançamentos Nacionais de 2018 - Parte 02: André Abujamra, Arnaldo Antunes, Autoramas

| Nenhum comentário
André Abujamra - Omindá


01. Real Grandeza
02. Omindá
03. O Mar
04. Dream Stars
05. Saudade
06. Little Sea Drops
07. Lagrimar
08. Suíte Omindá
09. Ocean Toys
10. Xangô Parô
11. Aindê
12. Leviatan
13. Barulhinho
14. Povo Bonito
15. Epílogo Omindá


[site]
[ouvir online]




















Arnaldo Antunes - RSTUVXZ


01. A Samba
02. Se Precavê
03. Amanhã Só Amanhã
04. Eu Todo Mundo
05. Também Pede Bis
06. Pense Duas Vezes Antes de Esquecer
07. Quero Ver Você – It’s Only Rock ‘n’ Roll (But I Like It)
08. Serenata De Domingo
09. Medo De Ser
10. Desistiu De Mim
11. Céu Contra O Muro
12. De Trem, De Carro ou A Pé
13. Orvalhinho Do Mar


[site]
[ouvir online]




















Autoramas - Libido


01. Sofas, Armchairs and Chairs
02. Creepy Echo
03. Stressed Out
04. Homem-Clichê
05. Ding Dong
06. Non-Practitioner
07. No Futuro
08. Eu Sei Mas Eu Não Sei
09. Coisa Pra Caramba Pra Fazer
10. Para o Alto e Avante


[site]
[ouvir online]