Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 1 de janeiro de 2008

Shows Passados 2020 - 1

FEVEREIRO

Feijoada da Portela: Leci Brandão / Grupo Tempero Carioca / Velha Guarda & Bateria da Portela

sábado, 01/02/20

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 13:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Portela

Festa Jazz Ahead: Quinteto Nuclear / DJs

sábado, 01/02/20

Preço: 55

Horário: 16:00

Solar Real - Rua Aprazível, 39 - Santa Teresa

Verão do Spanta Neném: Luiz Caldas / Ludmilla / Rael / Gaab / Monarco / Xande de Pilares / Bloco da Favorita / Bloco Fogo & Paixão / Baterias do Salgueiro & Grande Rio

sábado, 01/02/20

Preço: 110 meia

Horário: 16:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Zeca Pagodinho

sábado, 01/02/20

Preço: 160 meia vip 3º lote, 90 meia simples 3º lote

Horário: 16:00

Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 – Gávea

Quem On Stage: DubDogz

sábado, 01/02/20

Preço: grátis

Horário: 16:30

Posto 10 - Altura do Jardim de Alah - Ipanema

SESC Verão: DJ Tata Ogan / Roberta Sá

sábado, 01/02/20

Preço: grátis

Horário: 16:00 / 18:00

Praia de São Francisco - Niterói

Orquestra Sanfônica

sábado, 01/02/20

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Verão Tim: Glória Groove & Johnny Hooker / Festa da Raça

sábado, 01/02/20

Preço: grátis

Horário: 17:00 show / 18:30 festa

Posto 10 - Ipanema

Tropikal Rio: Vitor Kley

sábado, 01/02/20

Preço: grátis

Horário: 17:30

Posto 10 - Altura do Jardim de Alah - Ipanema

Matheus VK: Fervo - Participação: Gabriel Gabriel & Tarcísio Cisão

sábado, 01/02/20

Preço: grátis

Horário: 17:30

Mirante - Posto 12 - Leblon

Candybloco

sábado, 01/02/20

Preço: 25 2º lote

Horário: 18:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Festa Cadê Ioiô?

sábado, 01/02/20

Preço: 10 até 19:00, 15 após

Horário: 18:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Verão na Casa: Tropical DJs

sábado, 01/02/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Bravaguarda (SP) / Midnight Mocca (BH) / Little Room

sábado, 01/02/20

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ponto de Equilíbrio / DJ Edinho

sábado, 01/02/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Chora n° 14 — Mulheres na Roda

sábado, 01/02/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bar Araujolandia - Rua Ubaldino do Amaral, 5 - Lapa

The Emotional / Amorym

sábado, 01/02/20

Preço: 40

Horário: 19:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Meu Caro Amigo: Tributo a Chico Buarque

sábado, 01/02/20

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

La Burca (SP) / Trash No Star / Kinderwhores / Nag Champa

sábado, 01/02/20

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 20:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Bloco Que Pena, Amor!

sábado, 01/02/20

Preço: 20 até 22:00, 30 após

Horário: 20:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Rodas de Samba do Candeeiro & de Lei

sábado, 01/02/20

Preço: 20

Horário: 21:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Eduardo Mercuri & Vittor Santos

sábado, 01/02/20

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Gilberto Gil: OK OK OK

sábado, 01/02/20

Preço: entre 70 e 130 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Chico Almeida

sábado, 01/02/20

Preço: grátis

Horário: 21:30

Canto da Carambola - Rua do Oriente, 123 - Santa Teresa

MangoLab Calorzão: Heavy Baile & MC Baby Perigosa / MangoDJs / DJs Leo Justi, Larinhx, Carlos do Complexo

sábado, 01/02/20

Preço: 20 1º lote

Horário: 22:00

NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo

PK - Participação: Papatinho, FP do Trem Bala, WC No Beat

sábado, 01/02/20

Preço: 60

Horário: 22:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Duda Beat / Rosa Neon / Baile da Bôta

sábado, 01/02/20

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Gal Costa / Rubel

sábado, 01/02/20

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Tyrone Turtle & The Steady Rockers - Participação: Negra Rê & Nabby Clifford

sábado, 01/02/20

Preço:

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Fafá de Belém

sábado, 01/02/20

Preço: 175 meia 1ª e 2ª fileira, 150 meia 3ª fileira

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Blocos Amores Líquidos & Trombloco

sábado, 01/02/20

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 3º lote

Horário: 23:00

Quadra da Fala Meu Louro - Rua Waldemar Dutra, 19 - Santo Cristo

FAU (festa com djs)

sábado, 01/02/20

Preço: grátis (inscrição no site)

Horário: 23:00

NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo 

Festa Me So Hørny: Bloco Saymos do Egyto

sábado, 01/02/20

Preço: 30 lista até 01:00, 40 após, 50 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Victor Ribeiro Trio

domingo, 02/02/20

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ensaio do Céu na Terra - Participação: Sargento Pimenta

domingo, 02/02/20

Preço: 15 meia 1º lote, 20 meia 2º lote, 25 meia 3º lote

Horário: 11:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Ensaio Bloco Vai Tomar na Cuia - Participação: Afroribeirinhos

domingo, 02/02/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 14:00

Rio Forest Hostel - Rua Joaquim Murtinho, 517 - Santa Teresa

Feijoada do Renascença: Bebeto / Joana Nascimento / Grupo Arruda

domingo, 02/02/20

Preço: 20 nome no evento ou até 16:00, 30 sem ou após

Horário: 13:00

Clube Renascença - Rua Barão de São Francisco, 54 - Andaraí

Quem On Stage: Malía

domingo, 02/02/20

Preço: grátis

Horário: 14:30

Posto 10 - Altura do Jardim de Alah - Ipanema

Samba das Rosalinas

domingo, 02/02/20

Preço: grátis até 16:30, 10 após

Horário: 15:00

Rua Pirapora, 104 - Madureira

Festa Gruta

domingo, 02/02/20

Preço: grátis

Horário: 16:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Bloco das Fridas

domingo, 02/02/20

Preço: 10 para quem for vestido de Frida Kahlo ou 10 nome no evento até 17:00, 15 até 18:00, 20 após, 25 sem

Horário: 16:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Ensaio do Bloco Fica Comigo: Bateria da Mangueira / Bloco Areia / Mea Brass Band

domingo, 02/02/20

Preço: 88

Horário: 16:00

ExC - Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1011 - Jardim Botânico

Bloco do Copa: Bloco Último Gole / Bateria da Balanço Zona Sul / Samba de Santa Clara

domingo, 02/02/20

Preço: 500

Horário: 16:00

Copacabana Palace - Av. Atlântica, 1702 - Copacabana

Verão na Casa: GilSons

domingo, 02/02/20

Preço: grátis

Horário: 16:30

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

SESC Verão: DJ Daniel Ruiz

domingo, 02/02/20

Preço: grátis

Horário: 16:30

Praia de São Francisco - Niterói

Forró da Vizinha - Participação: Marília Schanuel & Aline Gonçalves

domingo, 02/02/20

Preço: grátis

Horário: 17:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

DJ Marcelinho da Lua / Pedro Mann

domingo, 02/02/20

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Verão Tim: Martinho da Vila - Participação: Criolo / Festa MOO

domingo, 02/02/20

Preço: grátis

Horário: 17:00 show / 18:30 festa

Posto 10 - Ipanema

Reverso / Malacandra / Threes / Repressor / Ty Hell

domingo, 02/02/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Tropikal Rio: Lagum

domingo, 02/02/20

Preço: grátis

Horário: 17:30

Posto 10 - Altura do Jardim de Alah - Ipanema

Pretinho da Serrinha

domingo, 02/02/20

Preço: 25

Horário: 18:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Sereias da Guanabara

domingo, 02/02/20

Preço: 10 antecipado ou nome no evento até 22:00, 20 após

Horário: 18:00

Espaço Rampa - Avenida Repórter Nestor Moreira, 42 - Botafogo

Bloco Empolga às 9

domingo, 02/02/20

Preço: 50

Horário: 19:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Robertinho Silva

domingo, 02/02/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

Largo das Neves - Santa Teresa

La Burca (SP) / Trash No Star / Creep Machine

domingo, 02/02/20

Preço: grátis

Horário: 19:30

Cortês Barbearia - Rua Santa Cecília, 1131 - Bangu

Mari Blue & Mihay & Mário Wamser

domingo, 02/02/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ensaios do Cordão do Boitatá

segunda, 03/02/20

Preço: 20

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Monday Blues: Susanne Brandão

segunda, 03/02/20

Preço: 12

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Orquestra Imperial - Participação: Pra Gira Girar & DJ Marlboro

segunda, 03/02/20

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Marcelo Amaro

terça, 04/02/20

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 18:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Pussy Riot Day: Exibição do filme "Act and Punishment" / Debate com Maria Alyokhna / Sessão de autógrafos do livro "Riot Days"

terça, 04/02/20

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Eliane Faria

terça, 04/02/20

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Amigos da Onça - Ensaios de Verão: Pedro Luís / BK´

terça, 04/02/20

Preço: 20 2º lote, 25 3º lote, 30 4º lote

Horário: 20:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Forró da Ganjah: Caio Vargas & Rodri Guimarães & André Bitto

terça, 04/02/20

Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Simone Mazzer & Grupo Semente Tocam Nelson Cavaquinho

terça, 04/02/20

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Bob Arau & Renatinho Ribeiro

terça, 04/02/20

Preço: 10

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Jam Latin Jazz Session: DS Grooves

terça, 04/02/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Hélio Delmiro

terça, 04/02/20

Preço: 25 nome no evento, 30 sem

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Ed Motta

terça, 04/02/20

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Trio Samburá

quarta, 05/02/20

Preço: 10 até 19:30, 15 após

Horário: 18:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Orquestra Rancho Flor do Sereno & Nina Wirtti & Pedro Miranda & Pedro Paulo Malta: O Carnaval de Pixinguinha

quarta, 05/02/20

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 – Centro

Quartas Instrumentais: Foli Griô Orquestra

quarta, 05/02/20

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Robson Camilo

quarta, 05/02/20

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Izabella Bicalho

quarta, 05/02/20

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Teatro Maison de France - Av. Presidente Antônio Carlos, 58 / 4º - Centro

Noite Porangareté: Posada / Agatha / Gui Fleming

quarta, 05/02/20

Preço: 20

Horário: 19:00

Pub Panqss - Rua Muniz Barreto, 548 - Botafogo

Humberto Gessinger: Sessão de autógrafos do disco "Não Vejo a Hora"

quarta, 05/02/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria da Travessa - Rua Visconde de Pirajá, 572 - Ipanema

Rádio Desvio

quarta, 05/02/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Ensaio do Bloco Comuna Que Pariu

quarta, 05/02/20

Preço: 15 ingresso, 30 camisa, 40 ingresso + camisa

Horário: 20:00

Street Lapa - Avenida Gomes Freire, 599 - Lapa

Beatriz Pessoa

quarta, 05/02/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

CoLAB - Rua Fernandes Guimarães, 66 - Botafogo

Deodorina

quarta, 05/02/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sexteto Sucupira - Participação: Bloco do Caramuela

quarta, 05/02/20

Preço: 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 20:30

Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa

Ensaio das Flores: Blocos Vem Cá, Minha Flor! - Participação: Bloco 442 / Charanga Talismã / DJs

quarta, 05/02/20

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 21:00

NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo

Pré-Carnaval do Cordão do Prata Preta 

quarta, 05/02/20

Preço: 10 nome no evento até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Luísa Lacerda & Maria Clara Valle

quarta, 05/02/20

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Baretto Londra - Hotel Fasano – Av. Vieira Souto, 80 - Ipanema

Maranda / Ataque Brasil

quinta, 06/02/20

Preço: 10

Horário: 18:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Choro da Glória

quinta, 06/02/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Ludi Um

quinta, 06/02/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Casa Naara - Rua Teófilo Otoni, 134 - Centro

Orquestra Rancho Flor do Sereno & Nina Wirtti & Pedro Miranda & Pedro Paulo Malta: O Carnaval de Pixinguinha

quinta, 06/02/20

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 – Centro

Quintas no BNDES: Ana Costa & Áurea Martins

quinta, 06/02/20

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

CineFesta

quinta, 06/02/20

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Claudio Lins

quinta, 06/02/20

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Camilla Marotti

quinta, 06/02/20

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ensaio do Bloco Toco-Xona: Letrux

quinta, 06/02/20

Preço: 15 1º lote

Horário: 20:00

NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo

Festa Transmissões Clandestinas

quinta, 06/02/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

LAB'RINTO (Cássio Coelho & Sandro Lustosa)

quinta, 06/02/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Pub Panqss - Rua Muniz Barreto, 548 - Botafogo

Rhaissa Bittar - Participação: Delia Fischer & Mari Blue & Mihay & Selma Fernandes

quinta, 06/02/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Lapa/Gávea: Wanderley Monteiro

quinta, 06/02/20

Preço: 20 até 21:00, 30 nome no evento, 40 sem

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Face Quarteto Convida Spok

quinta, 06/02/20

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

A Cachalote

quinta, 06/02/20

Preço: 10 antecipado, 15 nome no evento até 22:00, 20 sem ou após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Chiara Civello

quinta, 06/02/20

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 06/02/20

Preço: grátis nome no evento até 22:00, 10 após, 15 sem

Horário: 21:30

Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa

Bloco do Barbas

quinta, 06/02/20

Preço:

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Leo Middea - Participação: Julio Secchin

quinta, 06/02/20

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Baile da Rainha & Festa Jamaicana de Música Brasileira

quinta, 06/02/20

Preço: grátis

Horário: 22:00

Ô Mainha - Avenida Mem de Sá, 93 - Lapa

Verão na Varanda - Nova MPB: Francisco El Hombre / Beach Combers / Agytoê / Festa Selvagem / MangoLab DJ Set

quinta, 06/02/20

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Vivo Rio - Varanda - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Balaio Bom

sexta, 07/02/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Tiradentes - Centro

Duo Caruá

sexta, 07/02/20

Preço: 10 antecipado ou lista, 20 na hora ou sem

Horário: 18:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Samba nas Ruínas

sexta, 07/02/20

Preço: 15 nome no evento até 20:00, 20 meia

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Ana Azevedo & Augusto Mattoso

sexta, 07/02/20

Preço: 15

Horário: 18:30

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Festa Viral: Caio Oica / Youn / Jay Emme / MC Don Capuccino / DJs

sexta, 07/02/20

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Casa Black Rio - Rua Alfeu Faria Castro, 6 - Madureira

Toni Costa Quarteto

sexta, 07/02/20

Preço: 40 meia

Horário: 19:00

Eco Som Estúdio - Rua Real Grandeza, 170 - Botafogo

Festival Rock Station: Staka / Lowd / Lynx

sexta, 07/02/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bar do Blues - Rua Cel. Serrado, 926 - Zé Garoto - São Gonçalo

Cartagoz / std mdl / A Casa Mais Estranha Não Tem Número

sexta, 07/02/20

Preço: 20

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Portela Convida Mocidade Independente

sexta, 07/02/20

Preço: grátis até 23:00, 10 após

Horário: 20:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Nana Kozak & Banda Perfumada

sexta, 07/02/20

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Galocantô

sexta, 07/02/20

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 3º lote

Horário: 20:00

A Garagem - Rua da Carioca, 83 - Centro

Festa Naja Paradise

sexta, 07/02/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Duos na Táta: Nina Wirtti & Luís Barcelos

sexta, 07/02/20

Preço: 30

Horário: 20:30

Da Casa da Táta - Rua Professor Manoel Ferreira 89 - Gávea

Raízes Que Tocam / Roots Band

sexta, 07/02/20

Preço: 10 antecipado, 15 1º lote, 20 na hora

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Grupo Arruda

sexta, 07/02/20

Preço: 25

Horário: 21:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Luana Mallet

sexta, 07/02/20

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

João Martins / Paulão Sete Cordas & Júlio Estrela

sexta, 07/02/20

Preço: 25

Horário: 21:00 / 22:00

Bar do Zeca Pagodinho - Vogue Square - Av. das Américas, 8585 - Barra da Tijuca

Pré-Carnaval - Baile de Máscaras: Baque Mulher / DJs

sexta, 07/02/20

Preço: 10 lista até 23:00 ou fantasiado, 15 sem ou após

Horário: 22:00

Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Carnafolia do Salgueiro: Monobloco / Bloco Spanta Neném

sexta, 07/02/20

Preço: 40 3º lote

Horário: 22:00

Quadra do Salgueiro - Rua Silva Teles, 104 - Andaraí

Minha Luz é de Led

sexta, 07/02/20

Preço: 20 1º lote

Horário: 22:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo 

Bloco Meu Carna é Funk: MC Rebecca / DJs

sexta, 07/02/20

Preço: 20

Horário: 22:00

NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo

Samba do Omar: Samba Pra Roda / Samba Pras Estações / Samba da Gambiarra / DJ Doni

sexta, 07/02/20

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Liniker & Caramelows / Luedji Luna

sexta, 07/02/20

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Humberto Gessinger

sexta, 07/02/20

Preço: entre 50 e 125 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Paola Matos & Ricardo Borges

sexta, 07/02/20

Preço: 20

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baile Charme Black Tie

sexta, 07/02/20

Preço: 35 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Onda Errada / Korja / Baile Reggae Skaverna Dancehall

sexta, 07/02/20

Preço: 15

Horário: 22:00

Espaço Convés - Rua Coronel Tamarindo, 137 - Gragoatá - Niterói

Venus Café

sexta, 07/02/20

Preço: 20 antecipado, 25 nome no evento, 30 sem

Horário: 22:30

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Festa Priscilla: Brooke Lynn Hytes (CAN)

sexta, 07/02/20

Preço: 50

Horário: 23:00

Espaço Acústica - Praça Tiradentes, 2 - Centro

Dree Beatmaker - Participação: Papatinho / Ebony / Black /
Next Trip / Terror do Interior

sexta, 07/02/20

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote

Horário: 23:00

Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Blocos das Meninas & Traz a Caçamba

sexta, 07/02/20

Preço: 10 antecipado, 15 até 01:00, 20 após

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Encontro dos Blocos: Bloco Que Pena, Amor! / Bloco Piranhas do Banheiro / Bloconcé / Lambabloco / Festa Transpira

sexta, 07/02/20

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote

Horário: 23:00

Espaço Bella Vista - Rua Jardel Jercolis, 50 - Aterro do Flamengo

Exquadrilha / Ana Costa / Nando do Cavaco

sábado, 08/02/20

Preço: 25

Horário: 13:00 / 17:00 / 21:00

Bar do Zeca Pagodinho - Vogue Square - Av. das Américas, 8585 - Barra da Tijuca

Bloco Tá Pirando, Pirado, Pirou! - Participação: Nina Wirtti & Julieta Brandão

sábado, 08/02/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 14:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Evento Infantil: A Bandinha (PE) / Festa Baby Boom

sábado, 08/02/20

Preço: grátis

Horário: 14:30

Centro Cultural Banco do Brasil - Estacionamento - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Pretinho da Serrinha - Participação: Samba na Serrinha, Hamilton Fofão, Velha Guarda do Império Serrano, Flávia Saolli, Grupo Raça

sábado, 08/02/20

Preço: 20

Horário: 15:00

Clube Renascença - Rua Barão de São Francisco, 54 - Andaraí

Sambinha da Gigoia: Samba do Xoxó / Roberta Espinosa / Bloco 442 / DJ

sábado, 08/02/20

Preço: 10 antecipado, 30 na hora

Horário: 15:00

Mansão da Gigoia - Ilha da Gigoia

Thunder Rock: Gruta / Enervante / Heroína / Diavolos

sábado, 08/02/20

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Celso - Rocha Miranda

Sarau da Orquestra de Violões da AV-Rio

sábado, 08/02/20

Preço: 1

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festa Terreirada Cearense

sábado, 08/02/20

Preço: grátis nome no evento até 17:00, 10 sem ou após

Horário: 16:00

Jardim São Cristóvão - Rua Benedito Otoni, 61 - São Cristóvão

Carna On Pier: Blocos Agytoê & Bloconcé & Que Pena, Amor!

sábado, 08/02/20

Preço: 20 meia 2º lote

Horário: 16:00

Armazém 1 - Av. Rodrigues Alves - Praça Mauá

Sarau da Lira: Decco Torres / Ella Fernandes / Jonathan Raymundo / Léo Bruno / Pedro Guinu / Victor Mus / Bloco da Lira

sábado, 08/02/20

Preço: 10

Horário: 16:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Aquiles Guimarães / k0k0n / Paulo Dantas / J.-P. Caron

sábado, 08/02/20

Preço: 10

Horário: 16:00

Fosso - Rua Almirante Alexandrino, 2810 - Santa Teresa

Baile Alto Rio: Bloco Afro Cultural Òrúnmilà / Trombloco / DJs Elisa Amaral & Marcelinho da Lua

sábado, 08/02/20

Preço: 75 meia 2º lote

Horário: 16:00

Hotel Nacional Rio - Av. Niemeyer, 769 - São Conrado

SESC Verão: DJ Camila Cidade / Serjão Loroza

sábado, 08/02/20

Preço: grátis

Horário: 16:00 / 18:00

Praia de São Francisco - Niterói

Curta Praia: Sinfônica Ambulante / Ponto de Equilíbrio

sábado, 08/02/20

Preço: grátis

Horário: 16:20 / 17:00

Praia de Piratininga - Niterói

Valdeir Valença

sábado, 08/02/20

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Matheus VK: Fervo - Participação: Mart´nália / DJ Guid Esser

sábado, 08/02/20

Preço: grátis

Horário: 17:30

Mirante - Posto 12 - Leblon

CANCELADO: Taurus / Azul Limão

sábado, 08/02/20

Preço: 20 meia antecipado, 30 meia na hora

Horário: 18:00

Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Isoporzinho das Sapatão: Maracatu Baque Mulher / Bloco Maria Vem Com as Outras

sábado, 08/02/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Verão na Casa: João Cavalcanti

sábado, 08/02/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Canto Cego

sábado, 08/02/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Velha Guarda da Portela / Baile do Imaginou? Agora Amassa

sábado, 08/02/20

Preço: 20 fantasiado, 40 normal

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Coyote Valvulado

sábado, 08/02/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Latexxx - Participação: Fausto Fawcett & Carlos Laufer

sábado, 08/02/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

Ble Galeria - Rua Dezenove de Fevereiro, 184 - Botafogo

IOIA (DJs Glaucia Mayer & Omulu) - Participação: Majur

sábado, 08/02/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Ipanema - Rua Garcia D'Ávila, 77 - Ipanema

Zé Renato: Tributo a Paulinho da Viola

sábado, 08/02/20

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Issos / Unsirius

sábado, 08/02/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nilópolis

Encontro das Rodas: Moça Prosa & Pagode da Garagem & Roda de Samba da Pedra do Sal

sábado, 08/02/20

Preço: 10 nome no evento, 15 sem

Horário: 20:00

Quadra da Fala Meu Louro - Rua Waldemar Dutra, 19 - Santo Cristo

Festival PT 40 Anos: Marcelo Jeneci / Marquinhos de Oswaldo Cruz / Doralyce & Bia Ferreira / Baile da Massa Real / Heavy Baile / Minha Luz é de Led 

sábado, 08/02/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Tony Canto - Participação: Dadi & Barro

sábado, 08/02/20

Preço: 110

Horário: 20:00

Casa da Glória - Ladeira da Glória, 98 - Glória

Felipe Mendes / Carol Maia

sábado, 08/02/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Speed Rock: Clashing Clouds / Maldita

sábado, 08/02/20

Preço: 10 até 22:00, 15 após

Horário: 20:30

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Onda Errada / Korja / Os Estudantes

sábado, 08/02/20

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Doidon Pixote / Real Sociedade / Defuntos

sábado, 08/02/20

Preço: 10

Horário: 21:00

O Pecado Mora ao Lado - Rua Hilário de Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Bloco do Silva / Samba Que Elas Querem / DJs

sábado, 08/02/20

Preço: 70 meia 5º lote

Horário: 21:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Carla Rio

sábado, 08/02/20

Preço: 50

Horário: 21:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Moyseis Marques

sábado, 08/02/20

Preço: 25

Horário: 21:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Bianca Gismonti Trio

sábado, 08/02/20

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Zé Ramalho

sábado, 08/02/20

Preço: entre 60 e 160 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Camilla Marotti

sábado, 08/02/20

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Festival Rock Station: Reverso / Xande Mc Leite / Séquito / Yellow Flower

sábado, 08/02/20

Preço: grátis

Horário: 21:00

Bar do Blues - Rua Cel. Serrado, 926 - Zé Garoto - São Gonçalo

Pitbull Rage Fest: Narphellin / Simetria Zero / Of Christ / Lamuria / Invernia

sábado, 08/02/20

Preço: 10

Horário: 22:00

Studio B - Av. Henrique Duque Estrada Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

Soul Run / Blanchez / Dr. Angel

sábado, 08/02/20

Preço: 50

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Madrugada no Centro: A Banda Mais Bonita da Cidade / Bloco Fogo & Paixão - Participação: Rodrigo Maranhão

sábado, 08/02/20

Preço: 15 meia

Horário: 22:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Estacionamento - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Carnaval na Garagem: Blocos Céu na Terra & 442

sábado, 08/02/20

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 3º lote

Horário: 22:00

A Garagem - Rua da Carioca, 83 - Centro

Baile do DigitalDubs

sábado, 08/02/20

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote

Horário: 22:00

Teatro do Saara - Largo de São Francisco de Paula, 19 - Centro

Ana Cañas / Adriana Calcanhotto - Participação: Mahmundi & Rubel

sábado, 08/02/20

Preço: 50 meia 1° lote, 60 meia 2° lote, 70 meia 3° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival Massacre: BK 81 / Punhal / Frogslake / Imundos

sábado, 08/02/20

Preço: grátis até 00:00, 10 após

Horário: 22:00

Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Black Magic Fest: Vazio (SP) / Cult of Horror (SP) / Baga / Cursedflesh / Encarne

sábado, 08/02/20

Preço: 20

Horário: 22:00

Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Criolo / 3030

sábado, 08/02/20

Preço: 120 meia 3º lote

Horário: 22:00

Morro da Urca - Av. Pasteur, 520 - Urca

Donna Velha

sábado, 08/02/20

Preço: 20 antecipado, 25 nome no evento, 30 sem

Horário: 22:30

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Festa Bebete Vãobora: Bloco Caetano Virado

sábado, 08/02/20

Preço: 15 nome no evento até 00:00, 20 após, 25 sem

Horário: 23:00

Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro

Festa XÊPA

sábado, 08/02/20

Preço: 10 1° lote, 15 2° lote, 20 nome no evento até 01:30, 30 sem ou após

Horário: 23:00

Geral - Rua Teotônio Regadas, 13 - Lapa

Festa Boho: Blocos Bunytos de Corpo & Saymos do Egyto

sábado, 08/02/20

Preço: 20 1° lote, 30 2° lote ou nome no evento até 23:30, 40 até 01:30, 50 após, 60 sem nome

Horário: 23:00

Espaço Rampa - Avenida Repórter Nestor Moreira, 42 - Botafogo

Duo Ferreira Richter

domingo, 09/02/20

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ensaio do Céu na Terra - Participação: Bloco Vem Cá, Minha Flor!

domingo, 09/02/20

Preço: 15 meia 1º lote, 20 meia 2º lote, 25 meia 3º lote

Horário: 11:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Feijoada Beneficiente da Herdeiros da Vila: Mart´nália / Dandara & Raoni Ventapane / Roda de Samba Projeto Criolice

domingo, 09/02/20

Preço: 30 antecipado ingresso, 40 antecipado ingresso + feijoada, 50 na hora ingresso + feijoada, 35 na hora ingresso, 20 na hora feijoada

Horário: 13:00

Clube Renascença - Rua Barão de São Francisco, 54 - Andaraí

Ministereo Público / DJs Nado Leal, Negralha, Nepal, Tamenpi, Rafael Alonso

domingo, 09/02/20

Preço: grátis

Horário: 14:00

Rato Branko - Rua Joaquim Silva, 71 - Lapa

Maurício Paraxaxar Quarteto

domingo, 09/02/20

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Leandro Sapucahy

domingo, 09/02/20

Preço: 25

Horário: 14:30

Bar do Zeca Pagodinho - Vogue Square - Av. das Américas, 8585 - Barra da Tijuca

Ensaio do Bloco da Eclética

domingo, 09/02/20

Preço: grátis até 16:00, 10 após

Horário: 15:00

A Garagem - Rua da Carioca, 83 - Centro

Violúdico

domingo, 09/02/20

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festa Bliss

domingo, 09/02/20

Preço: 10

Horário: 16:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Samba do Chapéu

domingo, 09/02/20

Preço: 20

Horário: 16:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Invasão Reggae: D´Java / Surto Trópico / DJs Jada & Buiu

domingo, 09/02/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:20

A Garagem - Rua da Carioca, 83 - Centro

Verão na Casa: Choro da Glória

domingo, 09/02/20

Preço: grátis

Horário: 16:30

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

SESC Verão: DJ Camila Cidade / Mulheres de Chico

domingo, 09/02/20

Preço: grátis

Horário: 16:30 / 18:00

Praia de São Francisco - Niterói

Festa Caldo

domingo, 09/02/20

Preço: grátis

Horário: 17:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Bebadafonte

domingo, 09/02/20

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Lucas Felix - Participação: Lucy Alves, Bloco Canários do Reino, DJ Marcelinho da Lua

domingo, 09/02/20

Preço: 30

Horário: 17:00

Casa da Glória - Ladeira da Glória, 98 - Glória

Roda A Voz do Samba

domingo, 09/02/20

Preço: grátis

Horário: 17:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Verão Tim: IZA / Samba Que Elas Querem

domingo, 09/02/20

Preço: grátis

Horário: 17:00

Posto 10 - Ipanema

Papisa / DJ Lencinho

domingo, 09/02/20

Preço: grátis (ingresso no site)

Horário: 17:00

Casa Farm - Avenida Epitácio Pessoa, 1210 - Parque dos Patins - Lagoa

Molejo - Participação: Bateria da Mangueira

domingo, 09/02/20

Preço: 25

Horário: 17:00

Senhor Capitão - Av. das Américas, 13970 - Barra da Tijuca

Facing Fear / Steewild / Mastermind

domingo, 09/02/20

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Roda da Coconomã Convida Afrolaje

domingo, 09/02/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça XV - Centro

Balla & Os Cristais - Participação: Os Caras & Carol / Luellem de Castro

domingo, 09/02/20

Preço: 20

Horário: 19:00

Pub Panqss - Rua Muniz Barreto, 548 - Botafogo

TMRP - Participação: Anderson Primo

domingo, 09/02/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ensaios do Cordão do Boitatá

segunda, 10/02/20

Preço: 20

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Monday Blues: Laranjeletric

segunda, 10/02/20

Preço: 12

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Mono: b-Aluria / Lucía Santalices

segunda, 10/02/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz

segunda, 10/02/20

Preço: 20 nome no evento ou até 21:00, 40 sem 

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

CANCELADO: Orquestra Imperial - Participação: Malía & Leo Middea

segunda, 10/02/20

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Pedroca Monteiro & George Sauma

segunda, 10/02/20

Preço: 10

Horário: 22:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Blocos Empolga às 9 & Desliga da Justiça

terça, 11/02/20

Preço: 10 pra quem for com camisa de bloco, 15 lista até 20:00, 20 após, 25 sem

Horário: 18:30

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Lançamento da Revista Philos

terça, 11/02/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Velha Guarda do Império Serrano

terça, 11/02/20

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Dr. Silvana & Cia

terça, 11/02/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Amigos da Onça - Ensaios de Verão: DKVPZ - Participação: Baco Exu do Blues

terça, 11/02/20

Preço: 20 2º lote, 25 3º lote, 30 4º lote

Horário: 20:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Ensaio do Bloco Estratégia

terça, 11/02/20

Preço: 10 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Forró da Ganjah: Julia Vargas & Forró de Pontuada

terça, 11/02/20

Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Dora Morelenbaum & Julia Mestre

terça, 11/02/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bob Arau & Renatinho Ribeiro

terça, 11/02/20

Preço: 10

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Jam Latin Jazz Session: DS Grooves

terça, 11/01/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Show de Verão da Mangueira: Chico Buarque / Leci Brandão / Maria Bethânia / Pretinho da Serrinha / Péricles / Bateria da Mangueira

terça, 11/02/20

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ellen de Lima & Luciene Franco - Participação: Stella Maria Rodrigues

quarta, 12/02/20

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Awurê

quarta, 12/02/20

Preço: 15 até 19:00, 20 após

Horário: 18:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

TropeirÁfrica

quarta, 12/02/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

Orquestra Rancho Flor do Sereno & Nina Wirtti & Pedro Miranda & Pedro Paulo Malta: O Carnaval de Pixinguinha

quarta, 12/02/20

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 – Centro

Quartas Instrumentais: Bandolinata

quarta, 12/02/20

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Izabella Bicalho

quarta, 12/02/20

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Teatro Maison de France - Av. Presidente Antônio Carlos, 58 / 4º - Centro

Drag Star

quarta, 12/02/20

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lona Jazz & Blues: Alexandre F. Jazz Trio

quarta, 12/02/20

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Lona Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Rádio Desvio: Lamego & Maggessi

quarta, 12/02/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Arthus Fochi / Tyaro / Bê & Os Botos

quarta, 12/02/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sexteto Sucupira - Participação: Cisão & Gabriel Gabriel

quarta, 12/02/20

Preço: 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 20:30

Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa

Ensaio das Flores: Blocos Vem Cá, Minha Flor! - Participação: Tchakabum / Heavy Baile

quarta, 12/02/20

Preço: 15 antecipado, 30 após 23:00

Horário: 21:00

NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo

Pré-Carnaval do Cordão do Prata Preta 

quarta, 12/02/20

Preço: 10 nome no evento até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Show de Verão da Mangueira: Chico Buarque / Leci Brandão / Maria Bethânia / Pretinho da Serrinha / Péricles / Bateria da Mangueira

quarta, 12/02/20

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Por Acaso (talk show): Mônica Salmaso & Zé Renato

quarta, 12/02/20

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Chico Faria

quarta, 12/02/20

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Baretto Londra - Hotel Fasano – Av. Vieira Souto, 80 - Ipanema

Festa Baphos

quinta, 13/02/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Orquestra Rancho Flor do Sereno & Nina Wirtti & Pedro Miranda & Pedro Paulo Malta: O Carnaval de Pixinguinha

quinta, 13/02/20

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 – Centro

Quintas no BNDES: Premê

quinta, 13/02/20

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Festa Piloto

quinta, 13/02/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Blocobuster

quinta, 13/02/20

Preço: 10

Horário: 19:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Circuito Aberta: Powerpuff Girlsound / Kartas

quinta, 13/02/20

Preço: 10

Horário: 19:00

Organi.co Atelier - Avenida Gomes Freire, 625 / 3° - Lapa

4ª Mostra Cultural PRO BXD

quinta, 13/02/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar do Paiva - Rua Guatemalense, 51 - Jardim Meriti - São João de Meriti 

Parada Noturna

quinta, 13/02/20

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Mulheres de Chico

quinta, 13/02/20

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bloco Turbilhão Carioca

quinta, 13/02/20

Preço: 10 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Norton & Os Antivírus

quinta, 13/02/20

Preço: 15 antecipado, 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

MUTA

quinta, 13/02/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Lapa/Gávea: Grupo Semente

quinta, 13/02/20

Preço: 20 até 21:00, 30 nome no evento, 40 sem

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Os Trutas

quinta, 13/02/20

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Noites de Parangolé - Vai Passar!

quinta, 13/02/20

Preço: 20

Horário: 20:30

Teatro de Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Ensaio do Bloco Toco-Xona: Alice Caymmi / Samba Que Elas Querem / Doralyce & Bia Ferreira

quinta, 13/02/20

Preço: 15 1º lote, 20 nome no evento até 23:00, 30 após, 40 sem

Horário: 20:00

NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo

Udi & Baile da Rainha: Negra Rê - Participação: Izzy Bey & Kelvin

quinta, 13/02/20

Preço: 10 nome no evento até 22:00, 15 após, 20 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Gabriel Grossi

quinta, 13/02/20

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Camilla Marotti

quinta, 13/02/20

Preço: 30

Horário: 21:00

Da Casa da Táta - Rua Professor Manoel Ferreira 89 - Gávea

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 13/02/20

Preço: grátis nome no evento até 22:00, 10 após, 15 sem

Horário: 21:30

Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa

Mariene de Castro / Tambores de Olokun / Festa Axé

quinta, 13/02/20

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote, 60 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Carna On Pier: Mangueira Convida Beija-Flor

sexta, 14/02/20

Preço: 50 meia 2º lote

Horário: 18:00

Armazém 1 - Av. Rodrigues Alves - Praça Mauá

Roda de Samba Pede Teresa

sexta, 14/02/20

Preço: grátis 

Horário: 18:00

Praça Tiradentes - Centro

Jazz na Banca: Guga Pellicciotti

sexta, 14/02/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Baile da Tchuguederia

sexta, 14/02/20

Preço: 20

Horário: 18:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Boris Marques

sexta, 14/02/20

Preço: 15

Horário: 18:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Blues nas Ruínas: Caravana Cigana do Blues

sexta, 14/02/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Bloco Metais Pesados

sexta, 14/02/20

Preço: 32 lista até 23:59, 37 após

Horário: 18:00

Bar Bukowski - Rua Álvaro Ramos, 270 - Botafogo

Planetário Rock Jazz: Boca do Rio / Trio Salvador Jazz

sexta, 14/02/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Planetário da Gávea - Rua Vice-Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea

Suricato / DJ Edinho

sexta, 14/02/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Gabriel Hipollyto

sexta, 14/02/20

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 18:30

Casa Naara - Rua Teófilo Otoni, 134 - Centro

Festa Tudo Acaba em Jazz

sexta, 14/02/20

Preço: grátis

Horário: 18:30

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

Irajazz: Samba Nonsense / Nyl MC

sexta, 14/02/20

Preço: 5

Horário: 19:00

Grão Coworking - Avenida Monsenhor Félix, 401 - Irajá

Impagáveis

sexta, 14/02/20

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Clube do Samba-Enredo / Marquinho Pato

sexta, 14/02/20

Preço: 25

Horário: 19:30 / 22:00

Bar do Zeca Pagodinho - Vogue Square - Av. das Américas, 8585 - Barra da Tijuca

Portela Convida Salgueiro

sexta, 14/02/20

Preço: grátis até 23:00, 10 após

Horário: 20:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Tiago Rosas

sexta, 14/02/20

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bloco Dinossauros Nacionais

sexta, 14/02/20

Preço: 15 antecipado, 20 nome no evento, 30 sem

Horário: 20:00

Jazz In - Rua Sacadura Cabral, 20 - Saúde

Shaman feat Alirio Netto – Participação: Marcus Viana

sexta, 14/02/20

Preço: 70 meia 1° lote, 80 meia 2° lote, 100 meia 3° lote

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Baile da Aurora Sincera: Grupo Afro Agbara Dudu / TropiCals DJs

sexta, 14/02/20

Preço: grátis até 21:00, 25 após 

Horário: 20:00

Solar dos Abacaxis - Rua Cosme Velho, 857 - Cosme Velho

Comandante 22

sexta, 14/02/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Ble Galeria - Rua Dezenove de Fevereiro, 184 - Botafogo

Blastfemme / Mariposa

sexta, 14/02/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Estúdio Mata - Av. Pres. Roosevelt, 374 - São Francisco - Niterói

Marcos Sacramento

sexta, 14/02/20

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Grupo Zambelê

sexta, 14/02/20

Preço: 20

Horário: 20:30

Casa de Luzia - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

João Senise - Participação: Mauro Senise & Gilson Peranzzetta Trio

sexta, 14/02/20

Preço: 40

Horário: 20:30

Eco Som Estúdio - Rua Real Grandeza, 170 - Botafogo

Duos na Táta: Humberto Effe & Gustavo Corsi

sexta, 14/02/20

Preço: 30

Horário: 20:30

Da Casa da Táta - Rua Professor Manoel Ferreira 89 - Gávea

Prasminaz

sexta, 14/02/20

Preço: 10

Horário: 21:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Bloco Que Pena, Amor! - Participação: Canários do Reino

sexta, 14/02/20

Preço: 10

Horário: 21:00

A Garagem - Rua da Carioca, 83 - Centro

Vanguart

sexta, 14/02/20

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Menores Atos / DEF / Benin

sexta, 14/02/20

Preço: 30 meia 2º lote, 35 meia 3º lote, 40 meia 4º lote/na hora

Horário: 21:00

Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Samba Que Elas Querem

sexta, 14/02/20

Preço: 10 antecipado ou até 22:00, 15 nome no evento, 20 sem ou após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Galocantô

sexta, 14/02/20

Preço: 20

Horário: 21:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Roda Romani Trio

sexta, 14/02/20

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Baile de Máscaras do Spanta Neném: Emanuelle Araújo / Toni Garrido

sexta, 14/02/20

Preço: 100 meia 1º lote

Horário: 21:00

Terraço Lagoon - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Rock Station: Doidon Pixote / The Outliers / TyHell / Dead Flowers

sexta, 14/02/20

Preço: grátis

Horário: 21:00

Bar do Blues - Rua Cel. Serrado, 926 - Zé Garoto - São Gonçalo

Badalo de Santa Teresa / Cacique de Ramos / Cometas do Bispo / Vai Quem Quer do Catumbi / O Fervo / Tradição de Mesquita

sexta, 14/02/20

Preço: 30

Horário: 21:30

Quadra da Estácio de Sá - Av. Salvador de Sá, 206 - Estácio

Moonrock

sexta, 14/02/20

Preço: 15

Horário: 22:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

CANCELADO: Maíra Freitas & Mestrinho: N'Gan Daya

sexta, 14/02/20

Preço:

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festa Maracangalha

sexta, 14/02/20

Preço: grátis até 00:00, 10 após

Horário: 22:00

Multifoco Editora - Avenida Mem de Sá, 126 - Lapa

Verão na Varanda - Hip Hop: Leo Gandelman & Hip Hop Machine - Participação: MC Marechal, BK´, 1Kilo, Youn, Luthuli, Black Nation / DJ Diana Bouth

sexta, 14/02/20

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Vivo Rio - Varanda - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Rita Benneditto

sexta, 14/02/20

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Domina Showcase: Bia Marques / Cainã / Kinkid / ÓtimoKaráter

sexta, 14/02/20

Preço: 10

Horário: 23:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Bloco Bunytos de Corpo - Ensayo Tecnycu Ofycyal

sexta, 14/02/20

Preço: 10 1º lote, 20 2º lote ou nome no evento, 30 sem

Horário: 23:00

Geral - Rua Teotônio Regadas, 13 - Lapa

Festa Mug: Blocos Brasília Amarela & Saymos do Egyto

sexta, 14/02/20

Preço: 25 até 01:00, 35 após

Horário: 23:00

Espaço Bella Vista - Rua Jardel Jercolis, 50 - Aterro do Flamengo

Marcia Guedes / Lucas Moraes / Nego Álvaro

sábado, 15/02/20

Preço: 25

Horário: 13:00 / 17:00 / 21:00

Bar do Zeca Pagodinho - Vogue Square - Av. das Américas, 8585 - Barra da Tijuca

Ki-Calô DJ Set / Baque Mulher / Cardume DJ Set / Bloco Se Tu Fô Eu Vou

sábado, 15/02/20

Preço: 5 1° lote

Horário: 14:00

Casa Bosque - Estrada da Caroba, 449 - Campo Grande

Pré-Carnaval da Portela: Samba dos Crias / Marquinhos Sensação / Cacique de Ramos / Bateria da Império Serrano

sábado, 15/02/20

Preço: 20

Horário: 14:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Feijoada do Império Serrano: Bateria da Mangueira / Cacique de Ramos

sábado, 15/02/20

Preço: 20 (ingresso)

Horário: 14:00

Quadra do Império Serrano -  Avenida Ministro Edgard Romero, 114 - Madureira

Bloco do Bita (infantil)

sábado, 15/02/20

Preço: 40 meia

Horário: 15:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Volta Motim - Festa de Reabertura: Kinderwhores / DEF / ÀIYÉ

sábado, 15/02/20

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 16:00

Motim - Rua Gonzaga Bastos, 302 - Vila Isabel

Verão Pelamor: Blocos Vem Cá, Minha Flor / New Kids On The Bloco / Festas Wobble & Arrastão

sábado, 15/02/20

Preço: 10 antecipado, 20 na hora

Horário: 16:00

NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo 

Carna On Pier: Blocos Mulheres de Chico & Vem Cá, Minha Flor & O Baile Todo & TechnoBrass

sábado, 15/02/20

Preço: 20 meia 2º lote

Horário: 16:00

Armazém 1 - Av. Rodrigues Alves - Praça Mauá

SESC Verão: DJ João Pinaud / Fernanda Abreu

sábado, 15/02/20

Preço: grátis

Horário: 16:30 / 18:00

Praia de São Francisco - Niterói

Baque Mulher

sábado, 15/02/20

Preço: grátis até 18:00, 10 após

Horário: 17:00

Fruta do Pé - Avenida Cesário de Melo, 6300 - Inhoaíba - Campo Grande

João Roberto Kelly

sábado, 15/02/20

Preço: 25 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Moça Prosa

sábado, 15/02/20

Preço: grátis 

Horário: 17:00

Largo São Francisco da Prainha - Saúde

Gabi Pasche

sábado, 15/02/20

Preço: 20 antecipado, 30 lista até 19:00, 40 sem ou na hora

Horário: 17:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Paulinho Moska

sábado, 15/02/20

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Mona Vilardo

sábado, 15/02/20

Preço: 25 meia

Horário: 17:00

Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Festival From Hell: Sürtür / Hexen Sabbat / Issos / Evil Motor

sábado, 15/02/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Biroska Klassica - Rua Iguaperiba, s/n - Brás de Pina

Baile do Corcovado: Blocos 442 & Virtual / Cozinha Arrumada / DJs

sábado, 15/02/20

Preço: 20 antecipado

Horário: 18:00

Espaço Corcovado - Rua Conselheiro Lampreia, 169 - Cosme Velho

Pré-Carnaval do Sambachaça

sábado, 15/02/20

Preço: 10

Horário: 19:00

Quadra da Fala Meu Louro - Rua Waldemar Dutra, 19 - Santo Cristo

Zé Bigode Orquestra Toca Bob Marley - Participação: Luana Karoo & Luciane Dom

sábado, 15/02/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Palacete dos Amores - Rua Visconde de Paranguá, 16 - Santa Teresa

Lizza Dias

sábado, 15/02/20

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Fernanda Montenegro - Rua  Conde de Bernadotte, 32 - Leblon

Blues Etílicos

sábado, 15/02/20

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Monstro de Pedra / Direito de Defesa

sábado, 15/02/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nilópolis

Baile do Momus: Jequitibá do Samba

sábado, 15/02/20

Preço: 25 1º lote

Horário: 20:00

Casa Momus - Rua do Lavradio, 11 - Centro

std mdl / Lina & The Cosmos

sábado, 15/02/20

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 20:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Neus Borrell & Bru Ferri / Bruno Cosentino / Neiva

sábado, 15/02/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Terra Blues Band

sábado, 15/02/20

Preço: 20 lista, 30 sem

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

The Last Whale / Montanee / Ponte Safena / Rock Rural

sábado, 15/02/20

Preço: 15

Horário: 21:00

Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Fractália

sábado, 15/02/20

Preço: 20 antecipado, 25 até 00:30, 30 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Machina do Soul

sábado, 15/02/20

Preço: 10

Horário: 21:00

Nix - Avenida Gomes Freire, 225 - Lapa

João Martins

sábado, 15/02/20

Preço: 25

Horário: 21:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Marcos Nimrichter Trio

sábado, 15/02/20

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Festa Alento - Pré-Carnaval: DJs Helen Sancho & Rodrigo Penna

sábado, 15/02/20

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Festival Rock Station: Véspera / Luana / Punching Namard / 4 Fighters

sábado, 15/02/20

Preço: grátis

Horário: 21:00

Bar do Blues - Rua Cel. Serrado, 926 - Zé Garoto - São Gonçalo

Nebulosa / Paperhead / Amsterdan / Bia Hits & Os Perdidos

sábado, 15/02/20

Preço: 15

Horário: 22:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

JP Bonfá / Real Socieade / Gravidade Marte

sábado, 15/02/20

Preço: 50 (open bar)

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Festa KIKA

sábado, 15/02/20

Preço: grátis

Horário: 22:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Maria Rita: Samba da Maria

sábado, 15/02/20

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Beto Guedes & Marcus Viana & 14 Bis

sábado, 15/02/20

Preço: 90 meia mesa 1, 80 meia mesa 2, 60 meia mesa 3, 30 meia pista

Horário: 22:00

Casa de Shows Que Sempre Muda o Nome - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

AfroRibeirinhos / Bili Roots

sábado, 15/02/20

Preço: 10 antecipado ou até 23:00, 20 após

Horário: 22:00

Néctar Som - Estrada dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Pequena

Big Gilson

sábado, 15/02/20

Preço: 25

Horário: 22:30

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Bloco Tome Conta de Mim! - Participação: Sereias da Guanabara

sábado, 15/02/20

Preço:

Horário: 23:30

Espaço Rampa - Avenida Repórter Nestor Moreira, 42 - Botafogo

Duo Spiessens-Maciel

domingo, 16/02/20

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba Quintal da Portela

domingo, 16/02/20

Preço: grátis até 15:00, 10 após

Horário: 13:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Clube do Samba: Diogo Nogueira / Beatriz Rabello

domingo, 16/02/20

Preço: 40 meia

Horário: 14:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Turbilhão Hip Hop: Cotta & UB / Dom Negrone / Conrado TDK / DJs Amadeus & Cheese / Batalha de MCs / Slam

domingo, 16/02/20

Preço: grátis

Horário: 13:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Leandro Sapucahy

domingo, 16/02/20

Preço: 25

Horário: 14:30

Bar do Zeca Pagodinho - Vogue Square - Av. das Américas, 8585 - Barra da Tijuca

Bloco do Sai, Hétero!

domingo, 16/02/20

Preço:

Horário: 15:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Ensaio do Bloco da Eclética

domingo, 16/02/20

Preço: grátis até 16:00, 10 após

Horário: 15:00

A Garagem - Rua da Carioca, 83 - Centro

Festa Baby Boom: Bloco Cru (infantil)

domingo, 16/02/20

Preço: grátis bebês até 2 anos, 20 crianças até 16 anos, 40 adulto

Horário: 15:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Bloco do Bita (infantil)

domingo, 16/02/20

Preço: 60 meia plateia , 50 meia plateia 2

Horário: 16:00

Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Família Beco do Reggae & Festa Jamaicana de Música Brasileira

domingo, 16/02/20

Preço: grátis

Horário: 16:20

Saravá Bien - Beco dos Carmelitas, 3 - Lapa

SESC Verão: DJ João Pinaud

domingo, 16/02/20

Preço: grátis

Horário: 16:30

Praia de São Francisco - Niterói

Awurê

domingo, 16/02/20

Preço: 15

Horário: 17:00

Espaço Quintal - Rua Pirapora, 114 - Madureira

Gas Dance / Issos

domingo, 16/02/20

Preço: 10

Horário: 17:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Ensaio do Agytoê - Participação: Bloco Afro Orunmilá & Dendê

domingo, 16/02/20

Preço: 10

Horário: 17:00

NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo

Orquestra Sinfônica Brasileira

domingo, 16/02/20

Preço: entre 10 e 50 - valores da meia

Horário: 17:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Mona Vilardo

domingo, 16/02/20

Preço: 25 meia

Horário: 17:00

Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Bebaços / Stigma

domingo, 16/02/20

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Música no Jardim: Mart´nália Canta Martinho da Vila

domingo, 16/02/20

Preço: grátis

Horário: 17:00

Instituto Moreira Salles - Rua Marquês de São Vicente, 476 - Gávea

Joanna

domingo, 16/02/20

Preço: 30 meia

Horário: 18:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Lacuna Coil (ITA) / Uncured

domingo, 16/02/20

Preço: 150 meia 1º lote, 180 meia 2º lote, 200 meia 3º lote

Horário: 18:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Nó na Madeira

domingo, 16/02/20

Preço: 20

Horário: 18:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Frogslake / Santaria / SwitchBack

domingo, 16/02/20

Preço: 10 até 20:00, 15 após

Horário: 19:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Eros Ramazzotti (ITA)

domingo, 16/02/20

Preço: entre 170 e 310 - valores da meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Alexandre Marzullo

domingo, 16/02/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jade Baraldo

domingo, 16/02/20

Preço: 25

Horário: 20:30

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Bateria do Mestre Wesley da Mangueira - Participação: Molejo

segunda, 17/02/20

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Monday Blues: Daniel do Blues

segunda, 17/02/20

Preço: 12

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Jazz no Desvio: Antonio Secchin

segunda, 17/02/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz

segunda, 17/02/20

Preço: 20 nome no evento ou até 21:00, 40 sem 

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Orquestra Imperial - Participação: Eliana Pittman & Jorge Ben Jor & Julio Secchin & DJ Marlboro

segunda, 17/02/20

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Jazz Pras Sete: Victor Bertrami Trio

terça, 18/02/20

Preço: grátis

Horário: 18:50

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

A Febre do Samba

terça, 18/02/20

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Amigos da Onça - Ensaios de Verão: Valesca / Majur / Ana Bispo / Doralyce / Luana Karo / GilSons / Pandeiro Repique Duo

terça, 18/02/20

Preço: 20 2º lote, 25 3º lote, 30 4º lote

Horário: 20:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Dora Toiá - Participação: Vytória Rudan & Victor Mus

terça, 18/02/20

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Bob Arau & Renatinho Ribeiro

terça, 18/02/20

Preço: 10

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Jam Latin Jazz Session: DS Grooves

terça, 18/02/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Forró da Ganjah: Forró Maravilhas

terça, 18/02/20

Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Pré Carnaval do Bloco Traz a Caçamba

terça, 18/02/20

Preço: 10 lista, 20 sem

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Robertinho de Recife

terça, 18/02/20

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Abufelados / Surto Trópico

terça, 18/02/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:30

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Cordão da Bola Preta

quarta, 19/02/20

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Orquestra Rancho Flor do Sereno & Nina Wirtti & Pedro Miranda & Pedro Paulo Malta: O Carnaval de Pixinguinha

quarta, 19/02/20

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 – Centro

Quartas Instrumentais: Izaías do Bandolim & Cordão Assim É Que É

quarta, 19/02/20

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Izabella Bicalho

quarta, 19/02/20

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Teatro Maison de France - Av. Presidente Antônio Carlos, 58 / 4º - Centro

Festa Muito Doido Dub: DJ Daniel Juca

quarta, 19/02/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Jan

quarta, 19/02/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

João Roberto Kelly

quarta, 19/02/20

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Facundo Estefanell (URU)

quarta, 19/02/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sexteto Sucupira - Participação: Bloco Tudo é Bom e Nada Presta

quarta, 19/02/20

Preço: 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 20:30

Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa

Ensaio das Flores: Blocos Vem Cá, Minha Flor! - Participação: MC Carol / Furacão 2000 / Blocos 442 & Charanga Talismã

quarta, 19/02/20

Preço: 20 antecipado, 30 após 23:00

Horário: 21:00

NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo

Pré-Carnaval do Cordão do Prata Preta 

quarta, 19/02/20

Preço: 10 nome no evento até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Renata Chiquetto & Pedro Franco

quarta, 19/02/20

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Baretto Londra - Hotel Fasano – Av. Vieira Souto, 80 - Ipanema

Bemti - Participação: Victor Mus

quarta, 19/02/20

Preço: 20

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa Ginga Comigo

quinta, 20/02/20

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 18:30

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Orquestra Rancho Flor do Sereno & Nina Wirtti & Pedro Miranda & Pedro Paulo Malta: O Carnaval de Pixinguinha

quinta, 20/02/20

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 – Centro

Quintas no BNDES: Papagaio Sabido

quinta, 20/02/20

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Marginal Men DJ Set

quinta, 20/02/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Circuito Aberta: Projeto Verão / Tree

quinta, 20/02/20

Preço: 10

Horário: 19:00

Organi.co Atelier - Avenida Gomes Freire, 625 / 3° - Lapa

Velha Guarda de Vila Isabel / Cordão da Bola Preta / Bateria da Unidos da Tijuca

quinta, 20/02/20

Preço: 55 2º lote, 70 na hora

Horário: 19:30

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Bloco Empolga às 9 / Roda de Samba Filhos da Guanabara

quinta, 20/02/20

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Nanda Moura

quinta, 20/02/20

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Tom Ashe Hot Jazz Band / New York Brass Band

quinta, 20/02/20

Preço: 15

Horário: 20:00

Cazota Bar - Avenida Gomes Freire, 791 - Lapa

Vovô Bebê

quinta, 20/02/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Lapa/Gávea: Trio Sambadona

quinta, 20/02/20

Preço: 20 até 21:00, 30 nome no evento, 40 sem

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Bril / Jxnvs / Wanderlean

quinta, 20/02/20

Preço: 10 até 00:00, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 20/02/20

Preço: grátis nome no evento até 22:00, 10 após, 15 sem

Horário: 21:30

Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa

Zeca do Trombone

sexta, 21/02/20

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Samba da Gambiarra

sexta, 21/02/20

Preço: grátis

Horário: 14:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Festa Sextrônica

sexta, 21/02/20

Preço: 20

Horário: 17:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Bloco Beatloko: Recayd Mob / Haikaiss / Flora Matos / DJs

sexta, 21/02/20

Preço: grátis até 00:00, 10 1º lote

Horário: 18:00

Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Romina Barcos & Natan Gomes

sexta, 21/02/20

Preço: 15

Horário: 18:30

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Bloco Turbilhão Carioca / Bateria da União da Ilha

sexta, 21/02/20

Preço: 55 2º lote, 70 na hora

Horário: 19:30

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Mundo no Kaos / Chaos / Luftslot D Beat / 77 Idols

sexta, 21/02/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Biroska Klassica - Rua Iguaperiba, s/n - Brás de Pina

Festa Auê: Duda Beat / Vulcão Erupçado / Minha Luz é de Led / DJs

sexta, 21/02/20

Preço: 60 4º lote

Horário: 20:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Festival Caos Folia: Slivers / Drags me Down / Nebulosa / Imerso / Lowd

sexta, 21/02/20

Preço: grátis

Horário: 21:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Baile do Tio Will: Carnafunk 150bpm

sexta, 21/02/20

Preço: grátis nome no evento até 21:30, 10 após, 15 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Vitor Gonçalves & Bernardo Ramos

sexta, 21/02/20

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Ponte Safena / Fighting Stick / Nuclei

sexta, 21/02/20

Preço: 15

Horário: 22:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Rio POPline Carnival: Giulia Be - Bloco das Meninas Soltas: Bloco Toco-Xona / Sereias da Guanabara

sexta, 21/02/20

Preço: 10 antecipado

Horário: 22:00

NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo

Desvio de Carnaval: festas/djs

sexta, 21/02/20

Preço: grátis

Horário: 22:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Monobloco / Agytoê

sexta, 21/02/20

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Carnaholic: BaianaSystem / DJs

sexta, 21/02/20

Preço: 110 3º lote

Horário: 22:00

Hípica - Avenida Borges de Medeiros, 2448 - Lagoa

Festa Chá da Alice: Pabllo Vittar

sexta, 21/02/20

Preço: 80 meia 3° lote, 90 meia 4° lote, 100 meia 5° lote

Horário: 23:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

coro-fundo / Festa Até as 4 / Apê / Dissolvë / Facchi Records

sexta, 21/02/20

Preço: grátis

Horário: 00:00

Apê 85 - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Desvio de Carnaval: festas/djs

sábado, 22/02/20

Preço: grátis

Horário: 12:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Blocobuster

sábado, 22/02/20

Preço: 4 meia

Horário: 15:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Rio POPline Carnival: Kelly Key: Bloco Baba Baby - Participação: New Kids On The Bloco, Bloco Que Pena, Amor!, Bloconcé, LambaBloco

sábado, 22/02/20

Preço: 10 antecipado

Horário: 16:00

NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo

Blocos Desliga da Justiça & Toca Rauuul & Vem Cá, Minha Flor! & Planta na Mente

sábado, 22/02/20

Preço: 10 1º lote

Horário: 16:00

MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Crywank (ING) / 1/4

sábado, 22/02/20

Preço: 60

Horário: 17:00

Espaço 989 Artes - Rua São Francisco Xavier, 989 - São Francisco Xavier

Festa Auê: Bloco Vem Cá, Minha Flor / Bloco Fogo & Paixão / Samba Que Elas Querem / DJs

sábado, 22/02/20

Preço: 20

Horário: 17:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Festa Laje Carioca

sábado, 22/02/20

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 18:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Nando do Cavaco / Bateria da Beija Flor / Sambistas a Bordo

sábado, 22/02/20

Preço: 55 2º lote, 70 na hora

Horário: 20:30

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Festival Caos Folia: Gas Dance / Judy & The Outsiders / Chucky Ramyrez & Os Traidores / Impagáveis / Sanculots

sábado, 22/02/20

Preço: grátis

Horário: 21:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Festa Nature Forest

sábado, 22/02/20

Preço: 10 nome no evento até 22:00, 20 após, 30 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

AC Jazz

sábado, 22/02/20

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Carnaholic: Bloco do Silva / Samba Que Elas Querem / DJs

sábado, 22/02/20

Preço: 120 3º lote

Horário: 21:00

Hípica - Avenida Borges de Medeiros, 2448 - Lagoa

Ana Costa

sábado, 22/02/20

Preço: 35

Horário: 22:00

Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 - Lapa

Desvio de Carnaval: festas/djs

domingo, 23/02/20

Preço: grátis

Horário: 12:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Bloco Manas / DJs

domingo, 23/02/20

Preço: 10

Horário: 14:00

Espaço Bella Vista - Rua Jardel Jercolis, 50 - Aterro do Flamengo

Bloco Pipoca & Guaraná

domingo, 23/02/20

Preço: 4 meia

Horário: 15:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Ensaio do Bloco da Eclética

domingo, 23/02/20

Preço: grátis até 16:00, 10 após

Horário: 15:00

A Garagem - Rua da Carioca, 83 - Centro

Rio POPline Carnival: PK: Bloco ImPKvel - Participação: Bloco Vem Cá, Minha Flor!

domingo, 23/02/20

Preço: 10 antecipado

Horário: 16:00

NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo

Festa Sapeca Yaya

domingo, 23/02/20

Preço: 10 nome no evento, 15 sem

Horário: 16:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

TretaBloco: Mulher Pepita / Ludmillah Anjos / DJs

domingo, 23/02/20

Preço: 10 1º lote

Horário: 16:00

MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Auê: Jaloo / New Kids On The Bloco / DJs

domingo, 23/02/20

Preço: 30 1º lote

Horário: 17:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Festa Domply Carnaval Elétrico

domingo, 23/02/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rua da Constituição - Centro

Yumi Park

domingo, 23/02/20

Preço: 40

Horário: 20:00

Beco das Garrafas - Bottle´s Bar - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Marcelo Guimarães / Bloco Empolga às 9

domingo, 23/02/20

Preço: 55 2º lote, 70 na hora

Horário: 20:30

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Festival Caos Folia: ORIG3NS / Lamúria / Madame Sardônica / Enervante / Mirrors Room

domingo, 23/02/20

Preço: grátis

Horário: 21:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Baile do Papatinho: Matuê / Xamã / OIK

domingo, 23/02/20

Preço: 60 meia mulher 2º lote, 70 meia homem 2º lote

Horário: 21:00

Espaço Lagoon - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Caymmo no Baile (bloco em homenagem a Dorival Caymmi)

domingo, 23/02/20

Preço: 15 

Horário: 22:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Carnaholic: MC Rebecca / Kevin O Chris / DJs

domingo, 23/02/20

Preço: 170 mulher 5º lote, 230 homem 5º lote

Horário: 22:00

Hípica - Avenida Borges de Medeiros, 2448 - Lagoa

Rio Music Carnival: Baile do Dennis DJ

domingo, 23/02/20

Preço: 150 meia vip mulher 4º lote, 95 meia simples mulher 3º lote / 160 meia vip homem 4º lote, 115 meia simples homem 3º lote

Horário: 23:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Desvio de Carnaval: festas/djs

segunda, 24/02/20

Preço: grátis

Horário: 12:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Blocobuster

segunda, 24/02/20

Preço: 4 meia

Horário: 15:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Rio POPline Carnival: Arrastão de Carnaval: Omulu - Participação: Mateus Carrilho / Urias / Ruxell / MC Flavinho / Iasmin Turbininha

segunda, 24/02/20

Preço: 10 antecipado

Horário: 16:00

NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo

Bloco da Pocah: Luísa Sonza / Valesca / Mateus Carrilho / PK / Gabily / Orochi / FP do Trem Bala

segunda, 24/02/20

Preço: 10 1º lote

Horário: 16:00

MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Auê: MC Tha / Blocos Toco-Xona & Bloconcé & Meu Carna é Funk / DJs

segunda, 24/02/20

Preço: 30 2º lote

Horário: 17:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Carnaholic: Baco Exu do Blues / Bloco Vem Cá, Minha Flor! / Baile da Purpurina / DJs

segunda, 24/02/20

Preço: 180 5º lote

Horário: 18:00

Hípica - Avenida Borges de Medeiros, 2448 - Lagoa

Bloco Areia / Velha Guarda da Vila Isabel

segunda, 24/02/20

Preço: 55 2º lote, 70 na hora

Horário: 20:30

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Festival Caos Folia: Wartank / Short / Necrowar / Forkill / Códon

segunda, 24/02/20

Preço: grátis

Horário: 21:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Bloco do Galocantô

segunda, 24/02/20

Preço: 25 

Horário: 21:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Bailão Black Santa

segunda, 24/02/20

Preço: 20

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festa Afrikaliente

segunda, 24/02/20

Preço: 25

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Rio Music Carnival: Full Festival: Nervo (AUS) / Loud Luxury (CAN) / Timmy Trumpet (AUS)

segunda, 24/02/20

Preço: 150 meia vip mulher 4º lote, 95 meia simples mulher 3º lote / 160 meia vip homem 4º lote, 115 meia simples homem 3º lote

Horário: 23:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Desvio de Carnaval: Kartas / Ovo ou Bicho / Chinese Cookie Poets / Marta Supernova

terça, 25/02/20

Preço: grátis

Horário: 12:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Bloco Pipoca & Guaraná

terça, 25/02/20

Preço: 4 meia

Horário: 15:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Bloco do Sai, Hétero!

terça, 25/02/20

Preço: 10

Horário: 15:00

Rua do Mercado - Arco do Teles - Praça XV

Rio POPline Carnival: Lexa: Bloco Sapequinha - Participação: Blocos Amigos da Onça, Saymos do Egyto

terça, 25/02/20

Preço: 10 antecipado

Horário: 16:00

NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo

Bloco CarnaBass: Heavy Baile / Wobble / Bloco do S / Arrastão / Love2Hate / KD Soundsystem (NL) / Fervo (ING) / Wake Up

terça, 25/02/20

Preço: grátis até 20:00, 10 1º lote

Horário: 16:00

Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Baile do Gigantes da Lira (infantil)

terça, 25/02/20

Preço: 20 criança, 70 adulto

Horário: 16:00

Clube do Fluminense - Rua Álvaro Chaves, 41 - Laranjeiras

Festa Auê: Julio Secchin / Blocos Amigos da Onça & Pra Iaiá / DJs

terça, 25/02/20

Preço: 30 1º lote

Horário: 17:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Bob Arau & Renatinho Ribeiro

terça, 25/02/20

Preço: 10

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Bloco do Moyseis Marques

terça, 25/02/20

Preço: 25 

Horário: 21:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Bloco Sargento Pimenta

terça, 25/02/20

Preço: 90 2º lote

Horário: 22:00

ExC - Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1011 - Jardim Botânico

Carnaholic: Bloco da Favorita

terça, 25/02/20

Preço: 100 mulher 3º lote, 140 homem 4º lote

Horário: 22:00

Hípica - Avenida Borges de Medeiros, 2448 - Lagoa

Rio Music Carnival: Love Sessions: Gabe / Illusionize / KVSH / Vini Vici

terça, 25/02/20

Preço: 150 meia vip mulher 4º lote, 95 meia simples mulher 3º lote / 160 meia vip homem 4º lote, 115 meia simples homem 3º lote

Horário: 23:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Julia Vargas & Forró de Pontuada

quarta, 26/02/20

Preço: 10

Horário: 20:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Bloco do Tropkillaz: Major Lazer Soundsystem / Rincon Sapiência / Festa Batekoo

quarta, 26/02/20

Preço: 20 1º lote  

Horário: 21:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Σ Mutondo Σ Africa Brasil: Baile de Cinzas

quarta, 26/02/20

Preço: 10 nome no evento até 22:00, 12 sem, 15 após, 20 sem, 25 após 00:00

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Trio Sambadona

quarta, 26/02/20

Preço: 35

Horário: 22:00

Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 - Lapa

ForRódataylor

quinta, 27/02/20

Preço: 10 nome no evento até 19:30, 15 após

Horário: 17:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Circuito Aberta:

quinta, 27/02/20

Preço: 10

Horário: 19:00

Organi.co Atelier - Avenida Gomes Freire, 625 / 3° - Lapa

Caru de Souza & The Blues Stolens

quinta, 27/02/20

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Lapa/Gávea: Galocantô

quinta, 27/02/20

Preço: 20 até 21:00, 30 nome no evento, 40 sem

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Ressaca Rock de Carnaval: Próximo Andar / Salte / Cândido

quinta, 27/02/20

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Afroribeirinhos / Gotam Cru & Os Curingas

quinta, 27/02/20

Preço: 10 nome no evento até 22:00, 15 após, 20 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Vitrolinha: Samba do Sol (SP)

sexta, 28/02/20

Preço: 10

Horário: 18:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Amenra / Labirinto

sexta, 28/02/20

Preço: 80 meia

Horário: 19:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Calvano & Os Tatuís

sexta, 28/02/20

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ressaca Rock de Carnaval: Maxpo / The Queen and The Jacks / Selfdecay / Time Machine

sexta, 28/02/20

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festa Nature Fest

sexta, 28/02/20

Preço: 10 nome no evento até 22:00, 20 após, 30 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

F(r)esta: Leo Alves & Luis Augusto & Flora Holderbaum & Flavia Goa & Marcos Campello - Participação: Climério Euribes

sexta, 28/02/20

Preço: grátis

Horário: 21:00

Nix - Avenida Gomes Freire, 225 - Lapa

Balbúrdia / Guto Goffi & O Bando do Bem / Bloco Vamo ET

sexta, 28/02/20

Preço: 10 antecipado, 20 no dia

Horário: 21:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 – Cosme Velho

Jão: Bloco dos Corações Partidos

sexta, 28/02/20

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote, 60 meia 3º lote, 70 meia 4º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Renatinho Ribeiro & The Black Ninjas

sexta, 28/02/20

Preço: 25 nome no evento, 40 sem

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Carnaholic: Chemical Dogz

sexta, 28/02/20

Preço: 80 mulher 2º lote, 100 homem 2º lote

Horário: 22:00

Hípica - Avenida Borges de Medeiros, 2448 - Lagoa

Cortejo dos Blocos: Calcinhas Bélicas / Tome Conta de Mim / Que Pena, Amor! / Saymos do Egyto

sexta, 28/02/20

Preço: 20 nome no evento até 01:00, 30 após, 40 sem

Horário: 23:00

Espaço Bella Vista - Rua Jardel Jercolis, 50 - Aterro do Flamengo

Ressaca do Bloco Traz a Caçamba

sábado, 29/02/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 14:00

Casa Porto - Largo São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

Bloco do Bita (infantil)

sábado, 29/02/20

Preço: 40 meia

Horário: 15:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Forró Lánalaje: Carol Rio

sábado, 29/02/20

Preço: grátis

Horário: 17:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Izabella Bicalho

sábado, 29/02/20

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

EYEHATECRIVELLA Fest: Márbura / Suicídio Suíno / Nebulosa

sábado, 29/02/20

Preço: 15

Horário: 19:00

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo 

Quarteto em Cy - Participação: Jane Duboc

sábado, 29/02/20

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bloco Tudo é Bom e Nada Presta

sábado, 29/02/20

Preço: contribuição voluntária (10, no mínimo)

Horário: 20:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes

Mostarda Preta / Sexy Iguanas on Shorts

sábado, 29/02/20

Preço: 10

Horário: 20:00

Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Ressaca Rock de Carnaval:

sábado, 29/02/20

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festa Auê: Baco Exu do Blues / DKVPZ / DJs

sábado, 29/02/20

Preço: 30 1º lote

Horário: 20:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Festas CLAPS & panELA: Bebel du Ghettu / Sista Wolf / DJs

sábado, 29/02/20

Preço: 10

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Carnaholic: Festa Oxente

sexta, 29/02/20

Preço: 100 mulher 1º lote, 120 homem 1º lote

Horário: 22:00

Hípica - Avenida Borges de Medeiros, 2448 - Lagoa

Festa Fetlabs: Candy Carnival

sexta, 29/02/20

Preço: 25 1º lote, 50 na hora

Horário: 23:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Festa ReBEARllion: Ressaca Pós-Carnaval

sexta, 29/02/20

Preço: 25 meia 1º lote, 40 meia na hora

Horário: 23:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia






JANEIRO

2° Cortejo da Virada

quarta, 01/01/20

Preço: grátis

Horário: 01:30

Ano passado o percurso foi: Leme (indo pela Barata Ribeiro) até o Arpoador


LF21

quinta, 02/01/20

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Choro Vadio

quinta, 02/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Festival Lapa/Gávea: Grupo Semente

quinta, 02/01/20

Preço: 20 até 21:00, 30 nome no evento, 40 normal

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Conexão Latina: Saoko

quinta, 02/01/20

Preço: 15 até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 02/01/20

Preço: grátis nome no evento até 22:00, 10 após, 15 sem

Horário: 21:30

Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa

Desgraça

sexta, 03/01/20

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Juliana Diniz / Paulão Sete Cordas & Júlio Estrela

sexta, 03/01/20

Preço: 25

Horário: 19:30 / 22:00

Bar do Zeca Pagodinho - Vogue Square - Av. das Américas, 8585 - Barra da Tijuca

Portela Convida Estácio & Paraíso do Tuiuti

sexta, 03/01/20

Preço: grátis até 23:00, 10 após

Horário: 20:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Nona Tapes

sexta, 03/01/20

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

AfroRibeirinhos

sexta, 03/01/20

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Cortejo dos Blocos: Bunytos de Corpo / Saymos do Egyto / Sereias da Guanabara / Tome Conta de Mim / Que Pena, Amor!

sexta, 03/01/20

Preço: 10 1º lote

Horário: 22:00

NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo

Hamilton de Holanda - Baile do Almeidinha: Diogo Nogueira, Bloco O Baile Todo, DJ Lencinho

sexta, 03/01/20

Preço: 30 meia 1° lote, 40 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Samba Tá Com Tempo

sexta, 03/01/20

Preço: grátis até 00:00, 5 após

Horário: 22:00

Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Fábio Jr

sexta, 03/01/20

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Baile Charme Black Tie: DJs Corello & William Vorhees

sexta, 03/01/20

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Feijoada da Portela: Maria Rita / Marquinhos de Oswaldo Cruz / Velha Guarda & Bateria da Portela

sábado, 04/01/20

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 13:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Portela

Bia Falcão / Grupo Arruda / Marquinhos Pato

sábado, 04/01/20

Preço: 25

Horário: 13:00 / 17:00 / 21:00

Bar do Zeca Pagodinho - Vogue Square - Av. das Américas, 8585 - Barra da Tijuca

Verão Tim: Anavitória / Festa Suba

sábado, 04/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:00

Posto 10 - Ipanema

Cammie / Candybloco

sábado, 04/01/20

Preço: 25 1º lote

Horário: 18:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Marina Íris

sábado, 04/01/20

Preço: 20 antecipado ou nome no evento até 21:00, 25 sem ou após

Horário: 18:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Baile Black Bom: Gerson King Combo / Festa Blax

sábado, 04/01/20

Preço: 70 meia mesa A, 60 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Abufelados

sábado, 04/01/20

Preço: 10 antecipado, 15 nome no evento até 22:00, 20 sem ou após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Fábio Jr

sábado, 04/01/20

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Bloco Superbacana

sábado, 04/01/20

Preço: 10 lista, 20 sem

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Judy & The Outsider / Time Machine

sábado, 04/01/20

Preço: 10

Horário: 22:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

DJ Tamy / Mosquito & Inácio Rios / Mart´nália Canta Vincius de Moraes

sábado, 04/01/20

Preço: 50 meia 1° lote, 60 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Monobloco / GilSons

sábado, 04/01/20

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Ithamara Koorax

sábado, 04/01/20

Preço: 50

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Taryn Szpilman: Marilyn, Luz & Sombras

sábado, 04/01/20

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

BNegão Bota Som / Jeza da Pedra / Gigante César

sábado, 04/01/20

Preço: 25 primeiros grátis nome no evento, 10 nome no evento até 00:30, 20 sem ou após

Horário: 23:00

Geral - Rua Teotônio Regadas, 13 - Lapa

Abertura do Carnaval Não Oficial do Rio de Janeiro

domingo, 05/01/20

Preço: grátis

Horário: 06:30

Praça XV - Centro

Grupo Arruda / Mutuê

domingo, 05/01/20

Preço: 25

Horário: 13:00

Clube Renascença - Rua Barão de São Francisco, 54 - Andaraí

Leandro Sapucahy

domingo, 05/01/20

Preço: 25

Horário: 14:30

Bar do Zeca Pagodinho - Vogue Square - Av. das Américas, 8585 - Barra da Tijuca

Festa Bliss

domingo, 05/01/20

Preço: grátis até 18:00, 10 após

Horário: 16:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Clube do Samba: Diogo Nogueira / Moça Prosa / Juninho Thybau

domingo, 05/01/20

Preço: 50 meia

Horário: 16:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ensaio da São Clemente

domingo, 05/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Corumbá - Botafogo

Ensaio da Portela

domingo, 05/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:00

Concentração na Praça Paulo da Portela indo em direção à Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Rock Metropolitano / Salte / Nebulosa / Seu Miranda / Concreto Armado

domingo, 05/01/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Festa Alento: DJs Helen Sancho & Rodrigo Penna

domingo, 05/01/20

Preço: 40 meia 1° lote, 60 meia 2° lote

Horário: 20:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Ensaio do Bloco Vai Tomar na Cuia

segunda, 06/01/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

Cozinha da Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Monday Blues: Sérgio Rocha

segunda, 06/01/20

Preço: 12

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Ensaio da Estácio de Sá

segunda, 06/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Esquina das Ruas Júlio do Carmo com Correia Vasques - Cidade Nova

Segundas Instrumentais: Semente Choro Jazz

segunda, 06/01/20

Preço: 10 lista ou até 21:00, 20 sem ou após

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Lab 2.0: Ivo Vargas & Claos Mózi

segunda, 06/01/20

Preço: 10 antecipado ou nome no evento até 22:00, 20 sem ou após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Orquestra Imperial - Participação: Luiza Casé & Matheus VK & DJ Marlboro

segunda, 06/01/20

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Tita Garcia

terça, 07/01/20

Preço: 10

Horário: 18:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Forró da Praça

terça, 07/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça São Salvador - Laranjeiras

Bangalafumenga: Ensaio Aberto

terça, 07/01/20

Preço: 55

Horário: 20:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Comandante 22 / Economic Freedom Fighters

terça, 07/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Forró da Ganjah: Tati à Veras

terça, 07/01/20

Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Tuto Ferraz Quarteto

terça, 07/01/20

Preço: 10 lista ou até 21:30, 20 após

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Marcelo Amaro

quarta, 08/01/20

Preço: 10

Horário: 18:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Quartas Instrumentais: VibraPiano

quarta, 08/01/20

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Nove Zero Nove / Ladrão

quarta, 08/01/20

Preço: 5 nome no evento até 20:00, 10 sem ou após

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Rádio Desvio: DJ Dani Avellar

quarta, 08/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Sexteto Sucupira - Participação: Marcelo Caldi

quarta, 08/01/20

Preço: 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 20:00

Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa

Companhia Estadual de Jazz

quarta, 08/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:30

Maguje - Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1003 - Jardim Botânico

Trio Samburá

quinta, 09/01/20

Preço: 10 até 19:30, 15 após

Horário: 18:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Quintas no BNDES: Ponto BR

quinta, 09/01/20

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Trio Salvador Jazz

quinta, 09/01/20

Preço: grátis

Horário: 19:30

Praça São Salvador - Laranjeiras

Miguel Jorge

quinta, 09/01/20

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Magali & Beto Brown

quinta, 09/01/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Festival Lapa/Gávea: Nilze Carvalho

quinta, 09/01/20

Preço: 20 até 21:00, 30 nome no evento, 40 normal

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Raggabloco Convida Bloco Amores Líquidos

quinta, 09/01/20

Preço: 5 promocional, 10 1º lote, 15 2º lote

Horário: 21:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Oleg Tumanov - Participação: Leila Pinheiro, Jane Duboc, Luciana Alves, Moyseis Marques

quinta, 09/01/20

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Zéu Britto - Participação: Roberta Campos

quinta, 09/01/20

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Teatro das Artes - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 / 2º Piso - Gávea

Jazz+: Ricardo Silveira - Participação: Carol Saboya, Cliff Korman, Guto Wirtti, Renato Massa

quinta, 09/01/20

Preço: 40 meia, 50 lista

Horário: 21:00

Baretto Londra - Hotel Fasano – Av. Vieira Souto, 80 - Ipanema

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 09/01/20

Preço: grátis nome no evento até 22:00, 10 após, 15 sem

Horário: 21:30

Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa

DJs CHS, M$E, Diazz

quinta, 09/01/20

Preço: 10 antecipado, 15 nome no evento até 23:00, 20 sem ou após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Verão na Varanda - Pop Punk: Catch Side / Strike / Darvin / Festas Crush! & E Eu Que Era Emo?

quinta, 09/01/20

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Vivo Rio - Varanda - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Balaio Bom

sexta, 10/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Tiradentes - Centro

DJ Maurício Lopes

sexta, 10/01/20

Preço: 10 antecipado, 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 17:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Samba nas Ruínas

sexta, 10/01/20

Preço: 15 nome no evento até 20:00, 20 meia

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Festa Querida Intriga

sexta, 10/01/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Samba da Gambiarra

sexta, 10/01/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Ensaio do Bloco Orquestra Circônica

sexta, 10/01/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

Cozinha da Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Geraldo Azevedo

sexta, 10/01/20

Preço: 70 meia mesa A, 60 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Portela Convida Unidos de Vila Isabel

sexta, 10/01/20

Preço: grátis até 23:00, 10 após

Horário: 20:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

77 Idols / Fuck Youth / Chaos

sexta, 10/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Biroska Klassica - Rua Iguaperiba, s/n - Brás de Pina

Nádia Figueiredo

sexta, 10/01/20

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

René Ferrer

sexta, 10/01/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Duos na Táta: Andrea Dutra & Manoela Marinho

sexta, 10/01/20

Preço: 30

Horário: 20:30

Da Casa da Táta - Rua Professor Manoel Ferreira 89 - Gávea

La Tambora Candombe - Participação: Alexis Graterol / Noites do Norte

sexta, 10/01/20

Preço: 20 lista até 22:00, 25 até 23:00, 30 até 00:30, 30 sem ou após

Horário: 21:00

Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa

Forró de Pife

sexta, 10/01/20

Preço: contribuição voluntária entre 5 e 20

Horário: 22:00

A Garagem Delas - Rua da Carioca, 83 - Centro

DJ Lencinho / Foli Griô Orquestra / Academia da Berlinda - Participação: Jorge du Peixe

sexta, 10/01/20

Preço: 40 meia 1° lote, 50 meia 2° lote, 60 meia 3° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa LUV: AfroJazz / DJs Nicole Nandes & Saddam

sexta, 10/01/20

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Lapa é Rap: Gruta Records / Emitê OG / Old Dirty Bacon / 780 / HG MC / Odisseia Rap / Batalha de MCs

sexta, 10/01/20

Preço: 5

Horário: 22:00

Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Ney Matogrosso

sexta, 10/01/20

Preço: entre 60 e 160 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Agatha & Gui Fleming

sexta, 10/01/20

Preço: 20

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Francis Hime

sexta, 10/01/20

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Bloco Meu Carna é Funk! / DJs

sexta, 10/01/20

Preço: grátis (inscrição no site)

Horário: 23:00

NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo

Encontro de Jongos - Quilombo São José

sábado, 11/01/20

Preço: grátis

Horário: 13:30

Casa do Jongo - Rua Compositor Silas de Oliveira, 101 - Serrinha - Madureira

Feijoada da Tia Surica: Ana Quintas & Marquinhos de Oswaldo Cruz

sábado, 11/01/20

Preço: grátis ingresso, 25 feijoada

Horário: 14:00

Quadra da Difícil é o Nome - Av. Dom Helder Câmara, 6990 - Pilares

Aniversário do Bar Luiz - 133 Anos: Chorinho Orgânico / Fina Batucada

sábado, 11/01/20

Preço: grátis

Horário: 15:00

Bar Luiz - Rua da Carioca, 39 - Centro

Orquestra de Violões da AV-Rio

sábado, 11/01/20

Preço: 1

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Wax Festival: Slightly Stoopid (EUA) / Citizen Cope (EUA) / Black Alien / Shwayze (EUA)

sábado, 11/01/20

Preço: 40 meia

Horário: 16:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Samba do Castelo: Blocos Terreirada Cearense & Bloconcé & Batuquebato

sábado, 11/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Ana Amélia, 9 - Castelo - Centro

Verão do Spanta Neném: Seu Jorge & Pretinho da Serrinha / Mano Brown & Boogie Naipe / Sidney Magal / Marcelo Falcão / Eu Amo Baile Funk / Agytoê / Victor Kley / Baterias da Mangueira & Beija-Flor

sábado, 11/01/20

Preço: 110 meia

Horário: 16:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Choro na Rua: Silvério Pontes & Pedro Miranda

sábado, 11/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Santos Dumont - Gávea

Curta Praia: Cabelera / UM44K

sábado, 11/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:30 / 17:00

Posto 11 - Recreio dos Bandeirantes

Chico Faria

sábado, 11/01/20

Preço: 20 meia

Horário: 17:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Samba do Teles Convida Mina do Samba

sábado, 11/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arco do Teles - Praça XV

Agenor de Oliveira

sábado, 11/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Claro Verão Rio: DJ Yasmin Vilhena / Paulinho Moska

sábado, 11/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Verão Tim: Baco Exu do Blues - Participação: BK´, Gabz, Celo Dut, Urias, Vírus, Piva, DKVPZ, Leall / Festa Alento

sábado, 11/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:00 show / 18:30 festa

Posto 10 - Ipanema

Fabio Oganago / DJs Egil & Doni

sábado, 11/01/20

Preço: 10 nome no evento, 20 sem

Horário: 18:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Rádio MOOD FM: Rodrigo Lampreia

sábado, 11/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

--- - Praia de Ipanema

MangoDJs Live Set

sábado, 11/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:30

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

ANTCO - Grime Execution

sábado, 11/01/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Galo Preto - Participação: Clarice Grova

sábado, 11/01/20

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Lessa Gustavo / Joca

sábado, 11/01/20

Preço: 20

Horário: 19:00

Estúdio Mata - Av. Pres. Roosevelt, 374 - São Francisco - Niterói

João Bosco

sábado, 11/01/20

Preço: 60 meia mesa A, 50 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Alternativo Rock Club: Outros Caras / Trio Frito / Hadezi / Dois ou Dez / Monophonia

sábado, 11/01/20

Preço: 25

Horário: 19:30

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Festa Fire Dances: Balcma / Defuntos

sábado, 11/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Biroska Klassica - Rua Iguaperiba, s/n - Brás de Pina

Augusto Martins & Paulo Malaguti

sábado, 11/01/20

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Sixty-Nine Crash / Dirty Glory / Gasoline Drink

sábado, 11/01/20

Preço: 20 até 21:00, 22 após

Horário: 20:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Poética Planetária Subtropicalista

sábado, 11/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Nivaldo Ornelas

sábado, 11/01/20

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 -Botafogo

Albaca

sábado, 11/01/20

Preço: 10

Horário: 20:00

Pub Capitão Caverna - Rua Min. Alfredo Valadão, 22 - Copacabana

Michael Sullivan

sábado, 11/01/20

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

CDD Rock Baile: Caos Ordenado / Fragmentos / Deathtonto / Crápula

sábado, 11/01/20

Preço: grátis

Horário: 21:00

Rua da Luz - Em frente ao Coroado - Cidade de Deus

Ney Matogrosso

sábado, 11/01/20

Preço: entre 60 e 160 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Cassiano Andrade

sábado, 11/01/20

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Pré Carnaval do Bloco Fofoqueiros de Plantão

sábado, 11/01/20

Preço: 65

Horário: 21:00

Condomínio Dona Castorina - Rua Modesto Brocos, 9 - Horto - Jardim Botânico

Fuck Youth / Please Come July / Ramyrez 77

sábado, 11/01/20

Preço: 15

Horário: 22:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Baile do DigitalDubs

sábado, 11/01/20

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote

Horário: 22:00

Teatro do Saara - Largo de São Francisco de Paula, 19 - Centro

Agatha & Gui Fleming

sábado, 11/01/20

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Taco de Golfe (SE) / SLVDR / Balbela

sábado, 11/01/20

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Bloco da Preta

sábado, 11/01/20

Preço: 40 meia 1° lote, 50 meia 2° lote, 60 meia 3° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival Massacre: Colwire (SP) / Involuntarium / Bogotah / A-Grave

sábado, 11/01/20

Preço: grátis

Horário: 22:00

Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

MV Bill & Kamila CDD

sábado, 11/01/20

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Bloco Vamo ET / DJ Lencinho

sábado, 11/01/20

Preço: 20

Horário: 22:00

EcoCasa Silvestre - Rua Almirante Alexandrino, 5025 - Santa Teresa

Frejat / Bloco Exagerado / DJ Marcelinho da Lua

sábado, 11/01/20

Preço: 120 meia 2º lote

Horário: 22:00

Morro da Urca - Av. Pasteur, 520 - Urca

Francis Hime

sábado, 11/01/20

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Maria Haro

domingo, 12/01/20

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Feijoada da Liga do Centro: Bateria da Estácio de Sá

domingo, 12/01/20

Preço: 20

Horário: 12:00

Avenida Mem de Sá, 195 - Lapa

Ensaio da Banda Amigos da Barra

domingo, 12/01/20

Preço: grátis

Horário: 15:00

Quiosque do Joílton - Posto 5 - Av. Lúcio Costa, 3700 - Praia da Barra da Tijuca

Folia Carioca

domingo, 12/01/20

Preço: grátis

Horário: 14:00

Largo do Machado

Fanfarras

domingo, 12/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Somos História do Funk: Equipes Cash Box, Espião, Pipo´s, Curtisom Rio / MCs William & Duda, Galo, Mascote

domingo, 12/01/20

Preço: 10 antecipado, 1 kg alimento não perecível na hora

Horário: 16:00

Quadra da Mangueira - Rua Visconde de Niterói, 1072 - Mangueira

Arte na Rua: Roda de Samba Pra Variar / Roda de Rima de Olaria / Delacruz

domingo, 12/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:00 / 17:30 / 19:00

Praça Santa Emiliana – IAPI - Penha

Clube do Samba: Diogo Nogueira / Filhas do Samba / Beatriz Rabelo

domingo, 12/01/20

Preço: 50 meia

Horário: 16:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Tambores de Olokun

domingo, 12/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:00

Altura do Bar Belmonte - Praia do Flamengo, 300 - Aterro do Flamengo

Ensaio da São Clemente

domingo, 12/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Corumbá - Botafogo

Ensaio da Portela

domingo, 12/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:00

Concentração na Praça Paulo da Portela indo em direção à Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Metal Mosh Fest: Cervical / Pavio / Facing Fear / Steewild

domingo, 12/01/20

Preço: 10 até 20:00, 15 após

Horário: 17:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Hotelo / Donavon Frankenreiter (EUA)

domingo, 12/01/20

Preço: 70 meia

Horário: 17:00

Fabrika – Estrada de Furnas, 1805 – Alto da Boa Vista

Festa Pré Domply

domingo, 12/01/20

Preço: 10

Horário: 17:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Claro Verão Rio: DJ Yasmin Vilhena / Ana Vilela

domingo, 12/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Concreto Armado / Daisy / Vollatium / Libenter

domingo, 12/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Ronald Sales & Renato Turíbio - Participação: Thiago Poblan

domingo, 12/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Biroska Klassica - Rua Iguaperiba, s/n - Brás de Pina

Rádio MOOD FM: Os Caras & Carol

domingo, 12/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

--- - Praia de Ipanema

The Dead Suns / Fuck Youth / Os Estudantes

domingo, 12/01/20

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa Alento: DJs Helen Sancho & Rodrigo Penna

domingo, 12/01/20

Preço: 40 meia 1° lote, 60 meia 2° lote

Horário: 20:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Claro Verão Rio: DJ CIX

segunda, 13/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Claro Verão Rio: DJ Rapha Lima / Blitz

segunda, 13/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Ensaios do Cordão do Boitatá

segunda, 13/01/20

Preço: 20

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Drag Star

segunda, 13/01/20

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Monday Blues: André Casquilho & Dkings

segunda, 13/01/20

Preço: 12

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Ensaio da Estácio de Sá

segunda, 13/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Esquina das Ruas Júlio do Carmo com Correia Vasques - Cidade Nova

Forró no Desvio: Trio Amassa Saia

segunda, 13/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Segundas Instrumentais: Semente Choro Jazz

segunda, 13/01/20

Preço: 10 lista ou até 21:00, 20 sem ou após

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Orquestra Imperial - Participação: Jade Baraldo & Danilo Cutrim & DJ Marlboro

segunda, 13/01/20

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Claro Verão Rio: DJ Bahruth / Tico Santa Cruz

terça, 14/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Forró da Praça

terça, 14/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça São Salvador - Laranjeiras

Rio&B: Luucas Amaru / Pras Minaz

terça, 14/01/20

Preço: 10

Horário: 18:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

The Fevers

terça, 14/01/20

Preço: 40 meia plateia vip, 35 meia plateia simples, 30 meia balcão 1, 25 meia balcão 2

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Luísa Sonza

terça, 14/01/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Abufelados

terça, 14/01/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Casa Com a Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Makley Matos

terça, 14/01/20

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mari Vannucci & Rafael Kadashi

terça, 14/01/20

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Amigos da Onça - Ensaios de Verão: ÀTTØØXXÁ

terça, 14/01/20

Preço: 20 2º lote, 25 3º lote, 30 4º lote

Horário: 20:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Forró da Ganjah: Balanço Bom

terça, 14/01/20

Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Angélica Duarte / Arthus Fochi & Ivo Vargas

terça, 14/01/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jam Latin Jazz Session: DS Grooves

terça, 14/01/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Erasmo Carlos: Quem Foi Que Disse Que Eu Não Faço Samba?

terça, 14/01/20

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Bar do Zeca Pagodinho - Vogue Square - Av. das Américas, 8585 - Barra da Tijuca

DJ Rennan da Penha: gravação do dvd

terça, 14/01/20

Preço: 40 meia vip, 30 meia simples

Horário: 22:00

Espaço Hall - Av. Ayrton Senna, 5850 - Barra da Tijuca

Claro Verão Rio: DJ Yasmin Vilhena

quarta, 15/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Awurê

quarta, 15/01/20

Preço: 15 até 19:00, 20 após

Horário: 18:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Quartas Instrumentais: Camerata Fukuda

quarta, 15/01/20

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Claro Verão Rio: DJ Nicole Nandes / Xande de Pilares

quarta, 15/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Finis Africae

quarta, 15/01/20

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lona Jazz & Blues: Parada Noturna

quarta, 15/01/20

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Lona Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Rádio Desvio: Salisme

quarta, 15/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Sexteto Sucupira - Participação: Kiko Horta

quarta, 15/01/20

Preço: 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 20:00

Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa

Mãeana / Giovani Cidreira

quarta, 15/01/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Companhia Estadual de Jazz

quarta, 15/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:30

Maguje - Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1003 - Jardim Botânico

Lab 2.0: Ivo Vargas & Claos Mózi

quarta, 15/01/20

Preço: 10 antecipado ou nome no evento até 22:00, 20 sem ou após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Claro Verão Rio: DJ Ju Schultz / GilSons

quinta, 16/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Festa Sunset Green

quinta, 16/01/20

Preço: 10 até 19:30, 15 após

Horário: 18:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Festa Baphos

quinta, 16/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Quintas no BNDES: Natália Matos (PA)

quinta, 16/01/20

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Cinefesta

quinta, 16/01/20

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Blaze Bayley & Absolva

quinta, 16/01/20

Preço: 90 meia

Horário: 19:00

Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Nina Wirtti & Marcos Sacramento

quinta, 16/01/20

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Manoel Magalhães

quinta, 16/01/20

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Anacruse

quinta, 16/01/20

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Ludi Um

quinta, 16/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa Porto - Largo São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

Mãeana / Giovani Cidreira

quinta, 16/01/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Lapa/Gávea: Samba de Fato

quinta, 16/01/20

Preço: 20 até 21:00, 30 nome no evento, 40 normal

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Alice Sales & Papagaio Sabido: Tributo a Sérgio Sampaio

quinta, 16/01/20

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Família Beco do Reggae / SkaFavelaJazz

quinta, 16/01/20

Preço: 10 antecipado, 15 nome no evento até 22:00, 20 sem ou após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Lan Lanh & Sagrace Menga

quinta, 16/01/20

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Zéu Britto - Participação: Ícaro Silva

quinta, 16/01/20

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Teatro das Artes - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 / 2º Piso - Gávea

Jazz+: Aloisio de Abreu & Itamar Assiere: Tributo a Frank Sinatra

quinta, 16/01/20

Preço: 40 meia, 50 lista

Horário: 21:00

Baretto Londra - Hotel Fasano – Av. Vieira Souto, 80 - Ipanema

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 16/01/20

Preço: grátis nome no evento até 22:00, 10 após, 15 sem

Horário: 21:30

Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa

Verão na Varanda - Carnaval: Bloco Fogo & Paixão / Agytoê / Beach Combers / Mangolab DJ Set

quinta, 16/01/20

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Vivo Rio - Varanda - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Claro Verão Rio: DJ CIX

sexta, 17/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Roda de Samba Pede Teresa

sexta, 17/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Tiradentes - Centro

Samba da Irene

sexta, 17/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Blues nas Ruínas: Caravana Cigana do Blues

sexta, 17/01/20

Preço: 15 nome no evento até 20:00, 20 meia

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Juliano Policarpo / Caião Relíquia

sexta, 17/01/20

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 18:00

Casa 33 - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Luciano Bahia

sexta, 17/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Forte de Copacabana - Praça Eugênio Franco, 1 - Copacabana

Claro Verão Rio: DJ Nicole Nandes / Barão Vermelho

sexta, 17/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Cliff Korman - Participação: Carlos Malta

sexta, 17/01/20

Preço: 15

Horário: 18:30

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Irajazz: Samba Nonsense / Nyl MC / DJ Perigo

sexta, 17/01/20

Preço: 5

Horário: 19:00

Grão Coworking - Av. Monsenhor Félix, 401 - Irajá

Orquestra Petrobras Sinfônica: Tributo a Cartola

sexta, 17/01/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 – Centro

Swingueira Samba Groove

sexta, 17/01/20

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 19:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Samba Independente dos Bons Costumes

sexta, 17/01/20

Preço: 20 nome no evento até 00:00, 25 após, 30 sem

Horário: 19:00

Antonieta - Avenida Mem de Sá, 104 - Lapa

Ensaio do Bloco Orquestra Circônica

sexta, 17/01/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

Cozinha da Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Sambossa

sexta, 17/01/20

Preço: 20 nome no evento, 40 sem

Horário: 19:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Golden Boys

sexta, 17/01/20

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Salvadores Dali

sexta, 17/01/20

Preço: 20

Horário: 19:30

Lapa Café - Avenida Gomes Freire, 453 - Lapa

Anders Helmerson Trio (SUE)

sexta, 17/01/20

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Inácio Rios / Paulão Sete Cordas & Júlio Estrela

sexta, 17/01/20

Preço: 25

Horário: 19:30 / 22:00

Bar do Zeca Pagodinho - Vogue Square - Av. das Américas, 8585 - Barra da Tijuca

Portela Convida Beija-Flor

sexta, 17/01/20

Preço: grátis até 23:00, 10 após

Horário: 20:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

ROSABEGE - Participação: Ana Frango Elétrico & Joca

sexta, 17/01/20

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ensaio do Charanga Talismã

sexta, 17/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Largo São Francisco da Prainha - Saúde

Festa Paradisco Tropicals

sexta, 17/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Beatriz Pessoa

sexta, 17/01/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Luiz Carlinhos

sexta, 17/01/20

Preço: 20 até 21:00, 30 nome no evento, 40 normal

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Duos na Táta: Soraya Ravenle & Luís Filipe de Lima

sexta, 17/01/20

Preço: 30

Horário: 20:30

Da Casa da Táta - Rua Professor Manoel Ferreira 89 - Gávea

Diogo Nogueira / Fundo de Quintal

sexta, 17/01/20

Preço: 50 meia vip, 30 meia simples

Horário: 21:00

Museu Aeroespacial - Av. Marechal Fontenele, 2000 - Campo dos Afonsos

Blocos Estratégia & Empolga às 9

sexta, 17/01/20

Preço: 15 antecipado, 20 nome no evento ou até 23:00

Horário: 21:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

João Martins

sexta, 17/01/20

Preço: 25

Horário: 21:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Marcelo Martins Quarteto

sexta, 17/01/20

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Festa Terapia: DJ Marcelo Janot

sexta, 17/01/20

Preço: 35 meia 1º lote, 45 meia 2º lote

Horário: 21:00

Casa Camolese - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Joanna

sexta, 17/01/20

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Teatro das Artes - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 / 2º Piso - Gávea

Mitchell Brunings (HOL) / Rodo / Dona Leda

sexta, 17/01/20

Preço: 80 meia

Horário: 21:00

Casa de Shows Que Sempre Muda o Nome - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Baile de Máscaras da Sinfônica Ambulante

sexta, 17/01/20

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 21:00

Teatro Oscar Niemeyer - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Malabaristas de Semáforo / The Loreleis

sexta, 17/01/20

Preço: 15

Horário: 22:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

O Baile do Trombloco: Filhotes Famintos / O Baile Todo / Bloco Ibrejinha

sexta, 17/01/20

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 na hora

Horário: 22:00

Gamboa 345 - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Minha Luz é de Led

sexta, 17/01/20

Preço: 20 1º lote

Horário: 22:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Kartas / Tree"

sexta, 17/01/20

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Vanessa da Mata / Victor Mus

sexta, 17/01/20

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Pietá / Ava Rocha

sexta, 17/01/20

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Bril / Sain / DJs

sexta, 17/01/20

Preço: 10 até 23:00, 20 até 01:00, 25 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Maurício Sahady

sexta, 17/01/20

Preço: 20

Horário: 22:00

Empório Bar - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema

Festa MUG: Bloco Caetano Virado

sexta, 17/01/20

Preço: 10 1º lote

Horário: 23:00

BCo - Rua Gal. Luís Mendes de Morais, 210 - Santo Cristo

Bloco Truque do Desejo

sexta, 17/01/20

Preço: 15 até 00:00, 20 após

Horário: 23:00

A Garagem - Rua da Carioca, 83 - Centro

A Noite da Track Sem Fim

sexta, 17/01/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 23:00

Geral - Rua Teotônio Regadas, 13 - Lapa

Rafael Caçula / Grupo Arruda / Nilze Carvalho

sábado, 18/01/20

Preço: 25

Horário: 13:00 / 17:00 / 21:00

Bar do Zeca Pagodinho - Vogue Square - Av. das Américas, 8585 - Barra da Tijuca

REP Festival: Jeremih (EUA) / Djonga / BK´ / Papatinho / 3030 / Vitão / Orochi / Cynthia Luz / Xamã / Filipe Ret / Delacruz / Recayd Mob / L7NNON / Mao Lee / Caveirinha

sábado, 18/01/20

Preço: 70 meia 2º Lote

Horário: 14:00

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Lixomania (SP) / Sarjeta (SP) / Alarme (DF) / Revolta Periférica (DF) / Vultör (MG) / Repressão Social / Espermogramix / Mundo no Kaos / Pós-Sismo

sábado, 18/01/20

Preço: grátis 

Horário: 15:00

Biroska Klassica - Rua Iguaperiba, s/n - Brás de Pina

Samba do Castelo: Blocos LambaBloco & Aí Sim & Fridas

sábado, 18/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Ana Amélia, 9 - Castelo - Centro

Ensaio do Bloco Desliga da Justiça

sábado, 18/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Ensaio do Bloco Planta na Mente

sábado, 18/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:00

Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Verão do Spanta Neném: AnaVitória / Gabz / Malía / Kevin O Chris / Roberta Sá & Moacyr Luz & Nelson Sargento / MC Rebecca / Chupeta Elétrica / Céu na Terra / É O Tchan / Baterias da São Clemente & União da Ilha

sábado, 18/01/20

Preço: 110 meia

Horário: 16:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Abertura da Exposição "Rua!": BNegão Bota Som

sábado, 18/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Roda de Samba Aquele Rena

sábado, 18/01/20

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 17:00

Clube Renascença - Rua Barão de São Francisco, 54 - Andaraí

CANCELADO: Jussara Silveira & Lan Lanh & Rodrigo Faria & Chico Oliveira Cantam "Joia" (1975) de Caetano Veloso

sábado, 18/01/20

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Gabi Pasche

sábado, 18/01/20

Preço: 15 antecipado, 20 nome no evento até 19:00, 30 sem ou após

Horário: 17:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Ivy Morais

sábado, 18/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Claro Verão Rio: DJ Bee Alvezz / Rodrigo Santos

sábado, 18/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Verão Tim: Elza Soares / Baile do Almeidinha

sábado, 18/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:00 show / 18:30 festa

Posto 10 - Ipanema

Anti Demon / Adriel / Introdos / Mistterio / Walk / Dual Drive

sábado, 18/01/20

Preço: 30 meia

Horário: 17:30

Studio B - Av. Henrique Duque Estrada Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

Fúria Underground: Uzomi / Hierarchical Punishment (SP) / Hexensabbat / Issos

sábado, 18/01/20

Preço: 20 antecipado, 30 meia na hora

Horário: 18:00

Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Ensaio do Bloco Traz a Caçamba

sábado, 18/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cozinha da Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Hi Hat Sessions: Lossio / Penso Amor Digo Fúria / Poik Lounge / Black Jedi / Alan Camargo / Felippe

sábado, 18/01/20

Preço: grátis até 20:00, 10 após

Horário: 18:00

Rio Forest Hostel - Rua Joaquim Murtinho, 517 - Santa Teresa

Verão na Casa: Bloco Superbacana

sábado, 18/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Thunder Rock: Skorno / Cervical / A-Grave / Eptismo

sábado, 18/01/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Celso - Rocha Miranda

Orquestra Petrobras Sinfônica: Tributo a Cartola

sábado, 18/01/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 – Centro

Angela Ro Ro

sábado, 18/01/20

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

ChaosºKiska

sábado, 18/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Lienne

sábado, 18/01/20

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 20:00

Casa de Luzia - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

O Branco e o Índio / Marcelo Callado

sábado, 18/01/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tequilas Rock Fest: Necropossessor / Terrorstorm / Ceiffador / Caosficina

sábado, 18/01/20

Preço: grátis

Horário: 21:00

Espaço Tequilla´s - Av. Nelson Moura Brasil - Praia da Brisa - Guaratiba

Educação Medieval: Escatolovers / Felappi / Lucía Santalices / Zé Sem Nome

sábado, 18/01/20

Preço: grátis

Horário: 21:00

Nix - Avenida Gomes Freire, 225 - Lapa

Marcelinho Moreira

sábado, 18/01/20

Preço: 20

Horário: 21:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Pascoal Meirelles Quarteto

sábado, 18/01/20

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Ney Matogrosso

sábado, 18/01/20

Preço: entre 60 e 160 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Baile do Amor: Furacão 2000

sábado, 18/01/20

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Os Caras & Carol / Bia Hits & Os Perdidos

sábado, 18/01/20

Preço: 15

Horário: 22:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Madrugada no Centro: Marcos Valle / Sexteto Sucupira - Participação: Júlia Vargas & João Cavalcanti / Bailão do Castelo

sábado, 18/01/20

Preço: 15 meia

Horário: 22:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Estacionamento - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Rodrigo Caê / Telefonema (ARG)

sábado, 18/01/20

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Duda Beat / Majur / Festa Xêpa

sábado, 18/01/20

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Ana Carolina

sábado, 18/01/20

Preço: 80 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festas Sulco Rare & Discopédia

sábado, 18/01/20

Preço: 10 nome no evento até 01:00, 15 após, 20 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Nando Reis

sábado, 18/01/20

Preço: 180 meia 5º lote

Horário: 22:00

Morro da Urca - Av. Pasteur, 520 - Urca

Moraes Moreira

sábado, 18/01/20

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Facção Caipira / Posada

sábado, 18/01/20

Preço: 20

Horário: 22:00

Estúdio Mata - Av. Pres. Roosevelt, 374 - São Francisco - Niterói

Festa Tropicália: Bloco Caetano Virado

sábado, 18/01/20

Preço: 10 antecipado, 15 nome no evento até 00:00, 20 até 01:00, 25 após, 30 sem

Horário: 23:00

Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro

Hip Hop Altas Horas: Versa / Ju Sofer / Tai Nae / Einstein Negralha

sábado, 18/01/20

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 23:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cortejo do Agytoê

domingo, 19/01/20

Preço: grátis

Horário: 10:00 (cortejo seguirá em direção ao Aterro)

Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Orquestra Petrobras Sinfônica: Tributo a Cartola

domingo, 19/01/20

Preço: grátis

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ensaio do Céu na Terra - Participação: Bloco Afro Òrúnmilá

domingo, 19/01/20

Preço: 15 meia 1º lote, 20 meia 2º lote, 25 meia 3º lote

Horário: 11:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Leandro Sapucahy

domingo, 19/01/20

Preço: 25

Horário: 14:30

Bar do Zeca Pagodinho - Vogue Square - Av. das Américas, 8585 - Barra da Tijuca

Facing Fear / Bala Solta / Auravictrix / Terrorstorm

domingo, 19/01/20

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 3º lote

Horário: 15:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Forró dos Pernambucanos: Os Bastiana / Pablo Mesquita / Emerson Santana / Morena Rosa & Trio Capim do Vale

domingo, 19/01/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 15:00

Casa Porto - Largo São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

Roda de Samba Gloriosa

domingo, 19/01/20

Preço: grátis

Horário: 15:00

Feira da Glória - Avenida Augusto Severo - Glória

Ensaio do Bloco Canários do Reino

domingo, 19/01/20

Preço: grátis

Horário: 15:00

Coreto Modernista - Altura do Hotel Novo Mundo - Parque do Flamengo

Verão na Casa: Gigante da Lira: Gritinho Gigante de Carnaval (bloco infantil)

domingo, 19/01/20

Preço: grátis

Horário: 15:30

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Encontro dos Amigos do Rio com o Cortejo do Bloco Se For, Deu

domingo, 19/01/20

Preço: grátis

Horário: 15:30 (barca para Niterói - encontro na Praça Arariboia)

Praça XV / Niterói

SOS Kklho´s Estúdio: Cantando Pela Paz / GG / Toninho do Rock / Cabeçudos / Djangos / Flayom / The Bang Blues / Benin

domingo, 19/01/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

ELAM - Rua Samuel das Neves, 226 – Pechincha - Jacarepaguá

Clube do Samba: Diogo Nogueira / Cadê Ioiô / João Diniz

domingo, 19/01/20

Preço: 50 meia

Horário: 16:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Tambores de Olokun

domingo, 19/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:00

Altura do Bar Belmonte - Praia do Flamengo, 300 - Aterro do Flamengo

Ensaio da São Clemente

domingo, 19/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Corumbá - Botafogo

ForRódaTaylor

domingo, 19/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:20

Praça Glauce Rocha - Santa Teresa

Pré Carnaval do Samba da Guanabara: Bloco Fogo & Paixão

domingo, 19/01/20

Preço: 20 1º lote, 30 2º lote, 40 3º lote

Horário: 17:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Verão Tim: Melim / Festa Discopédia

domingo, 19/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:00 show / 18:30 festa

Posto 4 - Copacabana

Ensaio da Portela

domingo, 19/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:00

Concentração na Praça Paulo da Portela indo em direção à Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Fala Meu Louro - 82 Anos: Moça Prosa / Samba Pra Roda / Pagode da Garagem

domingo, 19/01/20

Preço: 15

Horário: 17:00

Quadra da Fala Meu Louro - Rua Waldemar Dutra, 19 - Santo Cristo

Claro Verão Rio: DJ Silvio Maranhão / Priscila Tossan

domingo, 19/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

No Dogz No Bullshit! / Alarme (DF) / Revolta Periférica (DF) / Ogiva do Caos / Inércia

domingo, 19/01/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Invasão Reggae na Pedra do Sal: D´Java / Surto Trópico / DJs Jada & Buiu Som África

domingo, 19/01/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Recanto da Pedra - Rua Francisco da Prainha, 45 - Saúde

Bloco Afroreggae / DJs

domingo, 19/01/20

Preço: 20 nome no evento até 21:00, 35 sem

Horário: 19:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Zé Bigode Orquestra Toca Bob Marley - Participação: Luana Karoo & Luciane Dom

domingo, 19/01/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Palacete dos Amores - Rua Visconde de Paranguá, 16 - Santa Teresa

Punhal / Norte Cartel / Skorno

domingo, 19/01/20

Preço: 10 até 20:30, 15 após

Horário: 19:30

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Família Macabu

domingo, 19/01/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Thiago Amud

domingo, 19/01/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa Alento: DJs Helen Sancho & Rodrigo Penna

domingo, 19/01/20

Preço: 40 meia 1° lote, 60 meia 2° lote

Horário: 20:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Baile Boladona: Ebony / MC Taya / DJs

domingo, 19/01/20

Preço: 10 antecipado, 15 até 00:00, 20 após

Horário: 22:00

Casa Black Rio - Rua Alfeu Faria Castro, 6 - Madureira

DJ Marlboro: 30 Anos de Funk Brasil

domingo, 19/01/20

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote, 50 meia 3º lote, 60 meia 4º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Roda de Samba Quintal do Padroeiro

segunda, 20/01/20

Preço: grátis até 15:00, 15 após

Horário: 13:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Portela

Feijão do São Sebastião: Pagode do Biro / A Gloriosa / Sambastião

segunda, 20/01/20

Preço: 20 meia 1º lote, 30 meia 2º lote, 40 meia 3º lote

Horário: 13:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Claro Verão Rio: DJ Bruna Lennon / Toni Garrido

segunda, 20/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Pra Gira Girar - Uma Celebração aOs Tincoãs - Participação: Liniker

segunda, 20/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro de Artes - Rua Bitencourt Sampaio, 181 - Maré

Tambor de Crioula Pra São Sebastião: Boizinho das Neves / Baile do Cacuriá

segunda, 20/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo das Neves - Santa Teresa

Ensaios do Cordão do Boitatá

segunda, 20/01/20

Preço: 20

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Ensaio do Bloco Vai Tomar na Cuia

segunda, 20/01/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

Cozinha da Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Monday Blues: All Blues

segunda, 20/01/20

Preço: 12

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Ensaio da Estácio de Sá

segunda, 20/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Esquina das Ruas Júlio do Carmo com Correia Vasques - Cidade Nova

Forró no Desvio: Trio Amassa Saia

segunda, 20/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Cortejo do Bloco Caramuela

segunda, 20/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Largo do Machado

Nave Sessions:  GypsyFolk / O Grito

segunda, 20/01/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Segundas Instrumentais: Semente Choro Jazz

segunda, 20/01/20

Preço: 10 lista ou até 21:00, 20 sem ou após

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Orquestra Imperial - Participação: Ana Frango Elétrico & Matheus VK & Fábio Souza & DJ Marlboro

segunda, 20/01/20

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Samba Que Elas Querem

terça, 21/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Guilherme Pimenta & Trio Júlio

terça, 21/01/20

Preço: 10

Horário: 18:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Pevirguladez

terça, 21/01/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Casa Com a Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Didu Nogueira & Jorge Simas: Tributo a João Nogueira

terça, 21/01/20

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Amigos da Onça - Ensaios de Verão: Larissa Luz & 3030

terça, 21/01/20

Preço: 20 2º lote, 25 3º lote, 30 4º lote

Horário: 20:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

MPB-4 - Participação: Ivan Lins

terça, 21/01/20

Preço: 45 meia plateia vip, 35 meia plateia simples, 30 meia balcão 1, 25 meia balcão 2

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Forró da Ganjah: Trio Janeiro

terça, 21/01/20

Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Luiza Brina - Participação: Ana Frango Elétrico

terça, 21/01/20

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Jam Latin Jazz Session: DS Grooves

terça, 21/01/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Reggae Night: DJ Luizinho

terça, 21/01/20

Preço: grátis

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Bruno Capinan & Bem Gil

terça, 21/01/20

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Márcio Gomes

quarta, 22/01/20

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Samba das Levianas

quarta, 22/01/20

Preço: 10

Horário: 18:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Inferno de Lucas / Yuri Corbal

quarta, 22/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

Quartas Instrumentais: Quinteto Brassuka

quarta, 22/01/20

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Mariana Baltar

quarta, 22/01/20

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Fênix - Participação: Almério & Ayrton Montarroyos

quarta, 22/01/20

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ensaio das Flores: Blocos Vem Cá, Minha Flor! & Amores Líquidos

quarta, 22/01/20

Preço: 10 antecipado, 20 na hora

Horário: 20:00

NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo

Rádio Desvio: DJs Kaya & Quimera & Ivan Nishi

quarta, 22/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Sexteto Sucupira - Participação: Eduardo Neves

quarta, 22/01/20

Preço: 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 20:00

Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa

Thati Dias & Diogo Spadaro

quarta, 22/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

CoLAB - Rua Fernandes Guimarães, 66 - Botafogo

Do Amor / Thiago Nassif

quarta, 22/01/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

El Miraculoso Samba Jazz

quarta, 22/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:30

Maguje - Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1003 - Jardim Botânico

Lab 2.0: Ivo Vargas & Claos Mózi

quarta, 22/01/20

Preço: 10 antecipado ou nome no evento até 22:00, 20 sem ou após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Por Acaso (talk show): Pedro Luís & João Cavalcanti & Pedro Miranda & Moyseis Marques

quarta, 22/01/20

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Júlia Vargas & Forró de Pontuada - Participação: Mariana Bernardes

quinta, 23/01/20

Preço: 10

Horário: 18:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Choro da Glória

quinta, 23/01/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Roda Cultural da ZN: Dominic / Atlas MC / Batalha de MCs / DJs

quinta, 23/01/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

Estrada do Itararé, 690 - Ramos

Quintas no BNDES: Surama Ramos & Henrique Albino

quinta, 23/01/20

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Roda de Samba Pede Teresa

quinta, 23/01/20

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Trio Salvador Jazz

quinta, 23/01/20

Preço: grátis

Horário: 19:30

Praça São Salvador - Laranjeiras

Roda Cultural de Olaria: Daniel Shadow / Batalha de MCs / DJs

quinta, 23/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rua Uranos - Altura do 1489 - Olaria

Ensaio da Vila Isabel

quinta, 23/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Boulevard 28 de Setembro - Vila Isabel

Malize

quinta, 23/01/20

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Jvpiter / Tyhell

quinta, 23/01/20

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Ensaio da Unidos da Tijuca

quinta, 23/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Quadra da Unidos da Tijuca - Av. Francisco Bicalho, 47 - Centro

Ensaio do Bloco Toco-Xona: Lan Lanh / Sereias da Guanabara / DJs

quinta, 23/01/20

Preço: 15 1º lote

Horário: 20:00

NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo

Ensaio do Bloco 442 / Freeda Baile

quinta, 23/01/20

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote ou nome no evento ou até 22h / 25 sem ou após

Horário: 20:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

André Sampaio & Mandinga Beat / Rasta BEAT Club

quinta, 23/01/20

Preço: 10 antecipado, 15 nome no evento até 22:00, 20 sem ou após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Tuim

quinta, 23/01/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Casa Sapucaia -  Rua Aarão Reis, 63 - Santa Teresa

Orlando Costa & Luizinho do Jêje - Participação: Claudio Jorge & Carlinhos Sete Cordas

quinta, 23/01/20

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Lapa/Gávea: Nina Wirtti

quinta, 23/01/20

Preço: 20 até 21:00, 30 nome no evento, 40 normal

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Mayra Itaborahy

quinta, 23/01/20

Preço: 15 nome no evento, 25 sem

Horário: 20:00

Casa de Luzia - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Baobaile / Tadeu Matias

quinta, 23/01/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Lary - Participação: Choice MC

quinta, 23/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Barra Shopping - Piso Lagoa - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Andréa Dutra

quinta, 23/01/20

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Jamaican Party: Tyrone Turtle & The Steady Rockers

quinta, 23/01/20

Preço: grátis

Horário: 21:00

Casa Porto - Largo São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

Ensaio do Bloco Que Pena, Amor - Participação: Lambabloco

quinta, 23/01/20

Preço: 10 antecipado, 20 na hora

Horário: 21:00

Boate Boas Intenções - Rua do Riachuelo, 15 - Lapa

Renata Braz Trio

quinta, 23/01/20

Preço: 12

Horário: 21:00

Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

DJ Marcelinho da Lua

quinta, 23/01/20

Preço: grátis

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Letícia Sabatella & Caravana Tonteria

quinta, 23/01/20

Preço: 60 meia plateia, 45 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Zéu Britto - Participação: Letrux

quinta, 23/01/20

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Teatro das Artes - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 / 2º Piso - Gávea

Jazz+: Cecelo Frony Quarteto: Tributo a James Taylor

quinta, 23/01/20

Preço: 40 meia, 50 lista

Horário: 21:00

Baretto Londra - Hotel Fasano – Av. Vieira Souto, 80 - Ipanema

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 23/01/20

Preço: grátis nome no evento até 22:00, 10 após, 15 sem

Horário: 21:30

Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa

Nova Orquestra & Bloco Sargento Pimenta: Beatles 60 Anos

quinta, 23/01/20

Preço: entre 40 e 125 - valores da meia

Horário: 21:30

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Sophia Chablau & Uma Enorme Perda de Tempo / Ovo ou Bicho

quinta, 23/01/20

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Quem On Stage: Jão / Chemical Surf

sexta, 24/01/20

Preço: grátis

Horário: 14:30 / 16:30

Posto 10 - Altura do Jardim de Alah - Ipanema

Festa Lâmina

sexta, 24/01/20

Preço: grátis

Horário: 15:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Tropikal Rio: 3030

sexta, 24/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:30

Posto 10 - Altura do Jardim de Alah - Ipanema

Morgado

sexta, 24/01/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Casa Comum - Rua Olinda Ellis, 9 / Casa 7 - Campo Grande

Ensaio da Alegria de Nilópolis

sexta, 24/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rua Dr. Manoel Reis - Centro - Nilópolis

Jazz na Cinelândia: Guga Pellicciotti Trio

sexta, 24/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Festa Vitrolinha: DJs Tata Ogan, Lili Prohmann, Pedro Bertho

sexta, 24/01/20

Preço: 10

Horário: 18:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

ForRódaTaylor

sexta, 24/01/20

Preço: 15 nome no evento ou até 19:00, 20 sem ou após

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Yuval Ben Lior & Allice Tirolla

sexta, 24/01/20

Preço: 15

Horário: 18:30

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Ensaio do Bloco Orquestra Circônica

sexta, 24/01/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

Cozinha da Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Flavia Saolli

sexta, 24/01/20

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Rita Benneditto: Tecnomacumba

sexta, 24/01/20

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lilian Knapp & Edson Wander

sexta, 24/01/20

Preço: 15

Horário: 19:30

Cariocando - Rua Silveira Martins, 139 - Catete

Portela Convida Grande Rio

sexta, 24/01/20

Preço: grátis até 23:00, 10 após

Horário: 20:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Paradigma / Álister / Thiago Poblan

sexta, 24/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Biroska Klassica - Rua Iguaperiba - Brás de Pina

Ensaio do Salgueiro

sexta, 24/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rua Maxwell - Próximo ao nº 850 - Andaraí

Katia B

sexta, 24/01/20

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ensaio do Bloco Charanga Talismã

sexta, 24/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Largo São Francisco da Prainha - Saúde

Manjar: Maracatu Baque Mulher / DJs

sexta, 24/01/20

Preço: contribuição voluntária entre 20 e 50

Horário: 20:00

Solar dos Abacaxis - Rua Cosme Velho, 857 - Cosme Velho

Mama Feet / Dillo (DF)

sexta, 24/01/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gustavo Macacko

sexta, 24/01/20

Preço: 30

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Zeca Baleiro: Voz & Violão

sexta, 24/01/20

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

HempFyah / Jeckie Brown / Bangarang Sound System

sexta, 24/01/20

Preço: grátis até 23:30, 15 após

Horário: 20:20

Tabuleiro da Baiana - Avenida Niemeyer, 226 - Vidigal

Duos na Táta: Humberto Effe & Gustavo Corsi

sexta, 24/01/20

Preço: 30

Horário: 20:30

Da Casa da Táta - Rua Professor Manoel Ferreira 89 - Gávea

Marquinhos Satã

sexta, 24/01/20

Preço: 25

Horário: 21:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Hamleto Stamato Trio

sexta, 24/01/20

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Jussara Silveira & Lan Lanh & Rodrigo Faria & Mig Martins Cantam "Joia" (1975) de Caetano Veloso

sexta, 24/01/20

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Teatro das Artes - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 / 2º Piso - Gávea

Cabelera / Bê & Os Botos

sexta, 24/01/20

Preço: 15

Horário: 22:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Bloco Quizomba / Bateria da Mangueira / DJ João Rodrigo

sexta, 24/01/20

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Armandinho / Gabriel Elias

sexta, 24/01/20

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Baile do Tio Will 150 BPM

sexta, 24/01/20

Preço: grátis nome no evento até 23:00, 10 após, 15 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Minha Carne é de Carnaval: Bloco Brasília Amarela - Participação: Zéu Britto / Bloco Caetano Virado / DJs

sexta, 24/01/20

Preço: 10 1° lote, 15 2° lote, 20 3° lote

Horário: 22:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Roupa Nova

sexta, 24/01/20

Preço: entre 60 e 160 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

CANCELADO: Curumin: Voz & Violão

sexta, 24/01/20

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Blocos Vaca Profana & Calcinhas Bélicas

sexta, 24/01/20

Preço: 10 antecipado, 25 nome no evento até 01:00, 35 após

Horário: 23:00

Quadra da Unidos da Tijuca - Av. Francisco Bicalho, 47 - Centro

Bloco Meu Carna é Funk!: MC Baby Perigosa / Saymos do Egyto / DJs

sexta, 24/01/20

Preço: 10 antecipado

Horário: 23:00

NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo

Plano B Records: L_cio / Steve Menta / Sanio / Art in Motion

sexta, 24/01/20

Preço: 30 antecipado

Horário: 23:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

TechnoBrass LIVE - A Festa: Bailique / Forró Red Light / DJs

sexta, 24/01/20

Preço: 25 3º lote

Horário: 23:00

Local ainda não divulgado - Centro

Paralamas do Sucesso / Biquiní Cavadão

sexta, 24/01/19

Preço: 30 meia pista, 85 meia mesa 1, 100 meia mesa 2

Horário: 23:00

Espaço Hall - Av. Ayrton Senna, 5850 - Barra da Tijuca

Orquestra Petrobras Sinfônica: Tributo a Cartola

sábado, 25/01/20

Preço: grátis

Horário: 11:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Chapéu de Palha

sábado, 25/01/20

Preço: 65 (inclui feijoada e caipirinha)

Horário: 13:00

Cariocando - Rua Silveira Martins, 139 - Catete

Quem On Stage: Di Ferrero / Lexa

sábado, 25/01/20

Preço: grátis

Horário: 14:30 / 16:30

Posto 10 - Altura do Jardim de Alah - Ipanema

Baixada Resistente - Edição Reggae: Original Raiz / Allan Vidigal & Roots Band / Raizzz - Participação: Maico Dias & Metais Falantes

sábado, 25/01/20

Preço: 7

Horário: 15:00

Galpão 252 - Rua Senador Salgado Filho, 252 - Olinda - Nilópolis

Samba na Serrinha

sábado, 25/01/20

Preço: grátis até 17:00, 10 após

Horário: 15:00

BATUQ Rua Belizário Pena, 1141, Penha

Norte Cartel / Cabeçudos / Skorno / Santaria / Real Sociedade / Líbera

sábado, 25/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:00

Biroska Klassica - Rua Iguaperiba - Brás de Pina

Ensaio do Bloco Desliga da Justiça

sábado, 25/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Ensaio do Bloco Aconteceu

sábado, 25/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:00

Largo dos Guimarães - Santa Teresa

Verão do Spanta Neném: Pitty / Xênia França / Dona Onete / Orquestra Voadora / Chupeta Elétrica / Baile Charme Show / Baterias da Mocidade & Vila Isabel

sábado, 25/01/20

Preço: 110 meia

Horário: 16:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

DJ Iasmin Turbininha

sábado, 25/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:20

La Cucaracha - Rua Teixeira de Melo, 31 - Ipanema

Curta Praia: Bloco Que Pena, Amor!

sábado, 25/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:30

Praia do Saco - Mangaratiba

Jaime Alem & Rafael Barros & Nair Candia & Quinteto de Cordas OSRJ: Tributo a Tom Jobim

sábado, 25/01/20

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bloco Xupa Mas Não Baba - Participação: Cozinha Arrumada

sábado, 25/01/20

Preço: contribuição voluntária sugerida de 10

Horário: 17:00

Quadra do Cardosão - Rua Cardoso Júnior, 420 - Laranjeiras

Verão Tim: Diogo Nogueira / Baile do Saddam

sábado, 25/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:00 show / 18:30 festa

Posto 4 - Copacabana

Lary

sábado, 25/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:30

Quiosque Do Bem - Posto 9 - Altura da Rua Garcia d´Avila - Ipanema

Tropikal Rio: Onze:20

sábado, 25/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:30

Posto 10 - Altura do Jardim de Alah - Ipanema

Ensaio do Bloco Traz a Caçamba

sábado, 25/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cozinha da Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Moça Prosa

sábado, 25/01/20

Preço: 15 até 19:00, 20 após

Horário: 18:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Samba Que Elas Querem

sábado, 25/01/20

Preço: 20 antecipado ou nome no evento até 21:00, 25 sem ou após

Horário: 18:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Verão na Casa: Jonathan Ferr

sábado, 25/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Babilônia Feira Hype: Power Swing Jazz

sábado, 25/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Bloco Batuquebato

sábado, 25/01/20

Preço: 20

Horário: 18:00

Boteco do Lira - Rua Martins Torres, 316 - Niterói

Baque de Samba

sábado, 25/01/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão - Saúde

JPG

sábado, 25/01/20

Preço: 20 antecipado, 25 nome no evento, 30 sem ou na hora

Horário: 19:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Apoema / Vácuo

sábado, 25/01/20

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Samba Independente dos Bons Costumes

sábado, 25/01/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

Quiosque Lagoa Roots – Av. Borges de Medeiros - Parque dos Patins - Lagoa

Sapagode

sábado, 25/01/20

Preço: grátis

Horário: 19:30

Arco do Teles - Praça XV

Leny Andrade - Participação: João Donato & Áurea Martins & Roberto Menescal & Gilson Peranzzetta

sábado, 25/01/20

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lion Heart / Inluzt (SP)

sábado, 25/01/20

Preço: 20 até 21:00, 22 após

Horário: 20:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Ensaio do Bloco Traz a Caçamba

sábado, 25/01/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Zeca Baleiro: Voz & Violão

sábado, 25/01/20

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Via-Jah

sábado, 25/01/20

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 20:00

2Hop - Estrada Francisco da Cruz Nunes, 6100 - Itaipu - Niterói

Tuim

sábado, 25/01/20

Preço: 20

Horário: 21:00

Focus - Praça Tiradentes 87, 3º andar - Centro

Blocos Vem Cá, Minha Flor! & Bloconcé & O Baile Todo

sábado, 25/01/20

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 21:00

A Garagem - Rua da Carioca, 83 - Centro

Festival Tomarock: Códon / Oblíquos / Fighting Stick / Nuclei

sábado, 25/01/20

Preço: 15

Horário: 21:00

Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Samba Que Elas Querem

sábado, 25/01/20

Preço: 25

Horário: 21:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Jake Kelberman

sábado, 25/01/20

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Roupa Nova

sábado, 25/01/20

Preço: entre 60 e 160 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Camilla Marotti

sábado, 25/01/20

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Lu Oliveira

sábado, 25/01/20

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Milton Nascimento: Encerramento da Tour Clube da Esquina - Participação: Gal Costa, Lô Borges, Flávio Venturini, Wagner Tiso, Criolo, Maria Gadu

sábado, 25/01/20

Preço: 100 meia pista simples, 110 meia cadeira 1, 70 meia cadeira 3

Horário: 21:00

Rio Arena - Avenida Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Divas in Concert: Elza Soares / Sandra de Sá / Bateria da Mocidade

sábado, 25/01/20

Preço: 20 1º lote

Horário: 22:00

Quadra da Mocidade - Avenida Brasil, 31.146 - Padre Miguel

Planoterra / Eric Borba

sábado, 25/01/20

Preço: 15

Horário: 22:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Potyguara Bardo - Participação: Valuá / Biltre / DJ Omulu / Mango DJs

sábado, 25/01/20

Preço: 20

Horário: 22:00

NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo

Baile do DigitalDubs: Rootz Hi Fi (CHI)

sábado, 25/01/20

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote

Horário: 22:00

Teatro do Saara - Largo de São Francisco de Paula, 19 - Centro

Lê Almeida / Tantão

sábado, 25/01/20

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Bloco Exagerado - Participação: Marina Lima & Metais Pesados

sábado, 25/01/20

Preço: 20 1º lote, 35 2º lote, 50 3º lote

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Paulinho da Viola / DJ Marcelo Janot

sábado, 25/01/20

Preço: 60 meia 1° lote, 70 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Alcione / Jorge Aragão

sábado, 25/01/20

Preço: 70 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Ithamara Koorax

sábado, 25/01/20

Preço: 50

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

CANCELADO: Curumin: Voz & Violão

sábado, 25/01/20

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Festa Jamaicana de Música Brasileira

sábado, 25/01/20

Preço: grátis

Horário: 22:20

Local ainda não divulgado - Centro

No Fearz / Aldeia / Estigma Inc.

sábado, 25/01/20

Preço: 5

Horário: 23:00

Studio B - Av. Henrique Duque Estrada Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

Festa Velcro

sábado, 25/01/20

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 3º lote ou nome no evento, 30 após, 40 sem

Horário: 23:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Sereias da Guanabara

sábado, 25/01/20

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote, 25 3º lote, 30 4º lote ou nome no evento até 01:00, 35 após, 45 sem

Horário: 23:00

Espaço Bella Vista - Rua Jardel Jercolis, 50 - Aterro do Flamengo

Ensaio do Céu na Terra - Participação: Charanga Talismã

domingo, 26/01/20

Preço: 15 meia 1º lote, 20 meia 2º lote, 25 meia 3º lote

Horário: 11:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Fuzuê de Iaiá

domingo, 26/01/20

Preço: grátis

Horário: 12:00

Praça do Lido - Copacabana

Dub Brown & Gilmar Roots

domingo, 26/01/20

Preço: grátis

Horário: 14:00

Quadra da Vizinha Faladeira - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Festival Pot in Rio: Niko / Caravana / Korja / Moonrock

domingo, 26/01/20

Preço: 25 meia

Horário: 14:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Bloco da Eclética - Participação: Potyguara Bardo / Bloco Mais Glitter, Por Favor

domingo, 26/01/20

Preço: 10 1º lote

Horário: 15:00

NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo

Festa Wobble na Rua

domingo, 26/01/20

Preço: grátis

Horário: 15:00

Local ainda não divulgado - Centro

Ensaio da Banda Amigos da Barra

domingo, 26/01/20

Preço: grátis

Horário: 15:00

Quiosque do Joílton - Posto 5 - Av. Lúcio Costa, 3700 - Praia da Barra da Tijuca

Raggabrass

domingo, 26/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Roda AfroLaje Cultural

domingo, 26/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:00

Leão Etíope - Praça Agripino Grieco - Méier

Nossa Banda

domingo, 26/01/20

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

-coro-noite

domingo, 26/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Festa De Férias No Teles: Matheus Castro / ChapaRap / Serap Boss / Consciência MC / DJs

domingo, 26/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:00

Arco do Teles - Praça XV

Festa Bliss

domingo, 26/01/20

Preço: grátis até 18:00, 10 após

Horário: 16:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Clube do Samba: Diogo Nogueira / Pede Teresa / Dandara & Raoni

domingo, 26/01/20

Preço: 50 meia

Horário: 16:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Tambores de Olokun

domingo, 26/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:00

Altura do Bar Belmonte - Praia do Flamengo, 300 - Aterro do Flamengo

Ensaio da São Clemente

domingo, 26/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Corumbá - Botafogo

Glória in Dub: U-Roy (JAM) / BNegão / DigitalDubs / DJ Marcelinho da Lua / Zak Starkey & SSHH (ING) / Covil do Flow

domingo, 26/01/20

Preço: 25 1º lote, 35 2º lote, 45 3º lote

Horário: 16:20

Casa da Glória - Ladeira da Glória, 98 - Glória

Verão na Casa: Maíra Freitas

domingo, 26/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:30

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Quem On Stage: Pocah

domingo, 26/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:30

Posto 10 - Altura do Jardim de Alah - Ipanema

Ensaio da Portela

domingo, 26/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:00

Concentração na Praça Paulo da Portela indo em direção à Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Verão Tim: Cidade Negra / Eu Amo Baile Charme

domingo, 26/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:00 show / 18:30 festa

Posto 10 - Ipanema

Tropikal Rio: Atitude 67

domingo, 26/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:30

Posto 10 - Altura do Jardim de Alah - Ipanema

Los Babas Fest: Norte Cartel / Involuntarium / Skorno / Serial Killer

domingo, 26/01/20

Preço: 10

Horário: 18:00

Gato Negro Pub - Rua Prof. Alcebíades Monteiro, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 26/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praia Vermelha - Urca

Tyga (EUA) / Orochi

domingo, 26/01/20

Preço: 100 meia 2º lote

Horário: 18:00

Faro Beach Club – Av Niemeyer, 101 – Leblon

Babilônia Feira Hype: Power Swing Jazz

domingo, 26/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Orquestra Petrobras Sinfônica: Tributo a Cartola

domingo, 26/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Turbilhão Carioca / DJs

domingo, 26/01/20

Preço: 20 nome no evento até 21:00, 35 sem

Horário: 19:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Nó Na Madeira

domingo, 26/01/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Roupa Nova

domingo, 26/01/20

Preço: entre 60 e 160 - valores da meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Amelia (CAN) & Floor Polder (HOL)

domingo, 26/01/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa Alento: DJs Helen Sancho & Rodrigo Penna

domingo, 26/01/20

Preço: 40 meia 1° lote, 60 meia 2° lote

Horário: 20:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Bloco Truque do Desejo

domingo, 26/01/20

Preço: 20 até 20:00, 25 após

Horário: 20:30

Sarrafo Bar - Rua Capitão Salomão, 57 - Humaitá

Roda Cultural do Centenário - Mulheres no Topo: Unika / Batalha de Passinho / Batalha de MCs / DJs

segunda, 27/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:00

Campo do Tricolor - Rua Dr. Manoel Reis, 1056 - Centenário/Mangueirinha - Duque de Caxias

Jazz no Desvio: Antonio Secchin

segunda, 27/01/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Ensaios do Cordão do Boitatá

segunda, 27/01/20

Preço: 20

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Monday Blues: Manni Moritz

segunda, 27/01/20

Preço: 12

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Mirna Rubim

segunda, 27/01/20

Preço: 50 meia

Horário: 20:30

Teatro Prudential - Rua do Russel, 804 - Glória

Orquestra Imperial - Participação: Pedro Miranda & Liminha & DJ Marlboro

segunda, 27/01/20

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Festa Rio&B: Aori / DJsy

terça, 28/01/20

Preço: 10

Horário: 18:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Velha Guarda da Portela

terça, 28/01/20

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

William Marks

terça, 28/01/20

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Amigos da Onça - Ensaios de Verão: MC Rebecca & Gabily

terça, 28/01/20

Preço: 20 2º lote, 25 3º lote, 30 4º lote

Horário: 20:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Forró da Ganjah: Trio Rapacuia

terça, 28/01/20

Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Isabella Taviani

terça, 28/01/20

Preço: 50 meia plateia 1, 25 meia plateia 2

Horário: 20:00

Teatro Prudential - Rua do Russel, 804 - Glória

Yuri Villar

terça, 28/01/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jam Latin Jazz Session: DS Grooves

terça, 28/01/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Ramonzin / Correria / BPM da MPB / Jottabrown

quarta, 28/01/20

Preço: 20 nome no evento, 30 sem

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Geraldo Azevedo (talk show)

quarta, 28/01/20

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Os Vulcânicos

quarta, 28/01/20

Preço: grátis

Horário: 22:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Áurea Martins & Ana Costa: Tributo a Jamelão

quarta, 29/01/20

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Duda Brack & Chico Chico - Participação: Julia Vargas & Posada

quarta, 29/01/20

Preço: 15 lista, 25 sem

Horário: 18:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Orquestra Rancho Flor do Sereno & Nina Wirtti & Pedro Miranda & Pedro Paulo Malta: O Carnaval de Pixinguinha

quarta, 29/01/20

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 – Centro

Quartas Instrumentais: Trio Bressler

quarta, 29/01/20

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Ensaio das Flores: Blocos Vem Cá, Minha Flor! - Participação: Tati Quebra-Barraco / Furacão 2000

quarta, 29/01/20

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 20:00

NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo

Rádio Desvio: Manara

quarta, 29/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Ensaio do Bloco Comuna Que Pariu

quarta, 29/01/20

Preço: 15

Horário: 20:00

Street Lapa - Avenida Gomes Freire, 599 - Lapa

Deaf Kids / Cadu Tenório

quarta, 29/01/20

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sexteto Sucupira - Participação: Gabriel Grossi

quarta, 29/01/20

Preço: 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 20:00

Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa

El Miraculoso Samba Jazz

quarta, 29/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:30

Maguje - Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1003 - Jardim Botânico

Festa Ginga Comigo?

quinta, 30/01/20

Preço: 15 lista, 20 s em

Horário: 18:30

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Orquestra Rancho Flor do Sereno & Nina Wirtti & Pedro Miranda & Pedro Paulo Malta: O Carnaval de Pixinguinha

quinta, 30/01/20

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 – Centro

Quintas no BNDES: Joyce - Participação: Ana Martins & Zélia Duncan

quinta, 30/01/20

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Eduardo Braga

quinta, 30/01/20

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

João Mantuano

quinta, 30/01/20

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

No Baque do Pop: Do Mangue ao Tao / Casa Norte

quinta, 30/01/20

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Ensaio do Bloco Toco-Xona: Doralyce & Bia Ferreira / Samba Que Elas Querem

quinta, 30/01/20

Preço: 15 1º lote

Horário: 20:00

NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo

Sylvio Fraga

quinta, 30/01/20

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Lapa/Gávea: Ana Costa

quinta, 30/01/20

Preço: 20 até 21:00, 30 nome no evento, 40 normal

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Chansong: Homenagem a Tom Jobim & Michel Legrand

quinta, 30/01/20

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Raggabloco / Bloco da Ibrejinha

quinta, 30/01/20

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote

Horário: 21:00

A Garagem - Rua da Carioca, 83 - Centro

Jequitibá do Samba

quinta, 30/01/20

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Chiara Civello

quinta, 30/01/20

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Zéu Britto - Participação: George Sauma & Pedroca Monteiro

quinta, 30/01/20

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Teatro das Artes - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 / 2º Piso - Gávea

Jazz+: Nico Rezende: Tributo a Chet Baker

quinta, 30/01/20

Preço: 40 meia, 50 lista

Horário: 21:00

Baretto Londra - Hotel Fasano – Av. Vieira Souto, 80 - Ipanema

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 30/01/20

Preço: grátis nome no evento até 22:00, 10 após, 15 sem

Horário: 21:30

Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa

Tulipa Ruiz & João Donato

quinta, 30/01/20

Preço: 180 meia plateia vip, 165 meia plateia simples, 150 meia balcão 1, 130 meia balcão 2 

Horário: 21:30

Teatro Multiplan - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Saoko

quinta, 30/01/20

Preço: 15 até 23:00, 10 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Amorym

sexta, 31/01/20

Preço: grátis

Horário: 15:00

Biblioteca Parque - Praça da República, s/n - Centro / Niterói

Quem On Stage: DJ Felipe Mar

sexta, 31/01/20

Preço: grátis

Horário: 16:30

Posto 10 - Altura do Jardim de Alah - Ipanema

Trio Samburá

sexta, 31/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Marechal Âncora - Centro

Fica Amor

sexta, 31/01/20

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 17:00

Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Sandra Pêra & Dhu Moraes: Duas Feras Perigosas

sexta, 31/01/20

Preço: 30 meia

Horário: 17:00

Teatro Petra Gold - Rua  Conde de Bernadotte, 26 - Leblon

Tropikal Rio: Oriente

sexta, 31/01/20

Preço: grátis

Horário: 17:30

Posto 10 - Altura do Jardim de Alah - Ipanema

Roda de Samba Pede Teresa

sexta, 31/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Tiradentes - Centro

Festa Batmakumba

sexta, 31/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jazz na Cinelândia: Guga Pellicciotti Trio

sexta, 31/01/20

Preço: grátis

Horário: 18:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Jazz nas Ruínas: Sexteto Sucupira

sexta, 31/01/20

Preço: 10 lista, 15 meia

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Duo Spiessens-Maciel

sexta, 31/01/20

Preço: 15

Horário: 18:30

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Samba Que Elas Querem

sexta, 31/01/20

Preço: 20 nome no evento até 20:00, 25 após, 30 sem

Horário: 19:00

Antonieta - Avenida Mem de Sá, 104 - Lapa

Roda de Coco Para Karina Buhr

sexta, 31/01/20

Preço: grátis

Horário: 19:00

Largo da Glória - Glória

Portela Convida Unidos da Tijuca

sexta, 31/01/20

Preço: grátis até 23:00, 10 após

Horário: 20:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Nina Wirtti & Paulo César Feital & Lucas Bueno

sexta, 31/01/20

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Deaf Kids / Lâmmia

sexta, 31/01/20

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Trojan Jamaica: U-Roy (JAM) / Zak Starkey & SSHH (ING) / Covil do Flow / DigitalDubs

sexta, 31/01/20

Preço: grátis

Horário: 20:00

Quadra da Roupa Suja - Rua 1 - Rocinha

Branka

sexta, 31/01/20

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Duos na Táta: Alaan Monteiro & Wanderley Monteiro

sexta, 31/01/20

Preço: 30

Horário: 20:30

Da Casa da Táta - Rua Professor Manoel Ferreira 89 - Gávea

Fundo de Quintal

sexta, 31/01/20

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Bloco Imprensa Que Eu Gamo: 25 Anos

sexta, 31/01/20

Preço: 15

Horário: 21:00

Baródromo - Rua do Lavradio, 163 - Lapa

Samba do Xoxó

sexta, 31/01/20

Preço: 20

Horário: 21:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Osmar Milito Trio

sexta, 31/01/20

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Gilberto Gil: OK OK OK

sexta, 31/01/20

Preço: entre 70 e 130 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

JP Bonfá

sexta, 31/01/20

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ble Galeria - Rua Dezenove de Fevereiro, 184 - Botafogo

Kenny Gilmore

sexta, 31/01/20

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Mariana Volker

sexta, 31/01/20

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Teatro das Artes - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 / 2º Piso - Gávea

Paralamas do Sucesso / Celebrare

sexta, 31/01/20

Preço: 25 meia pista 1° lote

Horário: 22:00

Via Music Hall - Rod. Pres. Dutra, 4200 - Parque Barreto - São João de Meriti

Verão Pelamor: Technobrass / Bloco 442 / Samba Independente dos Bons Costumes / Festa Manie Dansante

sexta, 31/01/20

Preço: grátis

Horário: 22:00

NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo

Bloco Truque do Desejo - Participação: Júlia Vargas

sexta, 31/01/20

Preço: grátis até 23:00, 15 até 00:00, 20 após

Horário: 22:00

A Garagem - Rua da Carioca, 83 - Centro

Rincon Sapiência - Participação: Lellê / Hiran / DJ Odara

sexta, 31/01/20

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bangalafumenga

sexta, 31/01/20

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Fanfarra Black Clube / Gilsoul

sexta, 31/01/20

Preço: 15

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Fafá de Belém

sexta, 31/01/20

Preço: 175 meia 1ª e 2ª fileira, 150 meia 3ª fileira

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Nenhum comentário: