Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 1 de janeiro de 2008

Shows Passados 2019 - 2

OUTUBRO


Festival LapaJazz: Relógio de Dali / Orquestra Ouro Negro

terça, 01/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Som do SESC: Azymuth

terça, 01/10/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

CaRIOca ProgFestival: Pescara Knight Prog

terça, 01/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Adriana Calcanhotto

terça, 01/10/19

Preço: 40 meia

Horário: 19:00

Reserva Cultural - Av. Visconde do Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Gingival Groove

terça, 01/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Orquestra Sinfônica Brasileira: História Armorial Para Crianças

terça, 01/10/19

Preço: 35 meia plateia vip, 35 meia plateia simples e balcão nobre, 20 meia balcão simples

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Jazz no Mezanino: Victor Bertrami & Rogério Dy Castro & João Braga

terça, 01/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Jazz na Varanda: Companhia Estadual de Jazz - Participação: Natan Gomes

terça, 01/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:30

Maguje - Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1003 - Jardim Botânico

Gabriel O Pensador

terça, 01/10/19

Preço: 30 1º lote, 40 2º lote, 50 meia na hora

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Yamí - Participação: Rita Benneditto

terça, 01/10/19

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Siri: Interfaces

terça, 01/10/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Intervalo Cultural: Yamí

quarta, 02/10/19

Preço: grátis

Horário: 12:30

Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Grupo AMA

quarta, 02/10/19

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quartas Instrumentais: Segura o Dedo

quarta, 02/10/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Cibele Camerata

quarta, 02/10/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Rosa Marya Colin - Participação: Jefferson Gonçalves

quarta, 02/10/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:00

Teatro Prudential - Rua do Russel, 804 - Glória

João Carlos Assis Brasil - Participação: Anatasha Meckenna

quarta, 02/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Samba Vista Social Clube: Velha Guarda da Mangueira

quarta, 02/10/19

Preço: 75 meia

Horário: 20:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Bernardo Bosisio & Sergio Barrozo & Didac Tiago & Antonio Guerra & Roberto Rutigliano: Tributo a Wes Montgomery

quarta, 02/10/19

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Aguidavi do Jêje (BA) - Participação: BNegão

quarta, 02/10/19

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Marcelo Mimoso - Participação: Moyseis Marques

quarta, 02/10/19

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 20:30

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Poética Planetária Subtropicalista

quarta, 02/10/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Myra Ruiz

quarta, 02/10/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Eu, Você e o Samba: Zeca Pagodinho / Teresa Cristina / Dudu Nobre / Rappin Hood / Delacruz / Maria Clara / Xande de Pilares / Péricles / Thiaguinho

quarta, 02/10/19

Preço: entre 40 e 90 - valores da meia

Horário: 21:30

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Minha MPB Morde

quinta, 03/10/19

Preço: 10 meia

Horário: 18:30

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões - Glória

Quintas no BNDES: Juliana Perdigão

quinta, 03/10/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Taryn: Marilyn - Luz & Sombras

quinta, 03/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Cláudio Jorge: 70 Anos - Participação: Dirceu Leite & Kiko Horta

quinta, 03/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Salvador Jazz Trio

quinta, 03/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Praça São Salvador - Laranjeiras

Lipe Reznik

quinta, 03/10/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Fraternidade de Pedra / Viajantes do Sol

quinta, 03/10/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Bel - Participação: Ana Frango Elétrico

quinta, 03/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Orquestra Sinfônica de Montreal

quinta, 03/10/19

Preço: 300 meia plateia, frisa e balcão nobre, 145 meia balcão, 62,50 meia galeria

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Festival Somsocosmos

quinta, 03/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Lapa/Gávea: João Cavalcanti

quinta, 03/10/19

Preço: 20 até 21:00, 30 nome no evento, 40 normal

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar – Praça Santos Dumont, 116 – Gávea

Aguidavi do Jêje (BA) - Participação: Gilberto Gil

quinta, 03/10/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde do Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Blues da Quinta: Canecutters

quinta, 03/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Forró na Garagem: Cordel Negro

quinta, 03/10/19

Preço: contribuição voluntária entre 5 e 15

Horário: 21:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Underblues / Led Times

quinta, 03/10/19

Preço: 10 lista até 22:00, 15 após, 20 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Trio Frito

quinta, 03/10/19

Preço: 20

Horário: 21:30

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Festival Quinta Aumentada: Nico Rezende & Guilherme Dias Gomes: Tributo a Chet Baker

quinta, 03/10/19

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

BemDito - Av. Quintino Bocaiúva, 217 - São Francisco - Niterói

Cobra Trio

quinta, 03/10/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

O Auto da Conceição: Slam das Minas / Banda Filhas de Maria / DJ Rainha Crespa / Maria Vem Com As Outras

sexta, 04/10/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça Major Valô - Morro da Conceição - Saúde

Roda de Samba Pede Teresa

sexta, 04/10/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Tiradentes - Centro

Festa Soul nas Ruínas

sexta, 04/10/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Swingueira Samba Clube

sexta, 04/10/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Festival Multiplicidade: DigitalDubs

sexta, 04/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Awurê - Participação: Altay Veloso

sexta, 04/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Fabio Jorge

sexta, 04/10/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festa Smoke Metal

sexta, 04/10/19

Preço: grátis até 22:00, 10 após

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Uria

sexta, 04/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Quarteto Ártemis

sexta, 04/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

DJs Yugner & Renan Victorino

sexta, 04/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Festa LuSH

sexta, 04/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Ble Galeria - Rua Dezenove de Fevereiro, 184 - Botafogo

BacaFest: Lunares / Zé Sem Nome / Xandão do Rock & Os Caverjets

sexta, 04/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Taryn: Marilyn - Luz & Sombras

sexta, 04/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Festa Trapzada

sexta, 04/10/19

Preço: 10 1º lote, 20 na hora

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Alexandre Z

sexta, 04/10/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Julia Branco

sexta, 04/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Jorge Mautner & Cecília Beraba

sexta, 04/10/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Malunguetu / Forró de Pife / Tromblocão da Massa

sexta, 04/10/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Luedji Luna & DJ Nyack - Participação: Djonga / Tássia Reis - Participação: Preta Ary & Melvin Santhana / DJ Kenyᐱ

sexta, 04/10/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote, 60 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Sexteto Sucupira - Participação: Júlia Vargas, Marcelo Caldi, Nicolas Krassik, Rodrigo Lessa

sexta, 04/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Tyrone Turtle & The Steady Rockers

sexta, 04/10/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Othello - Rua Moraes e Vale, 15 - Lapa

Fantasma / Natural Nihilismo / Verjault & Alan / Kassin & Mekler & Monteiro

sexta, 04/10/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Multibloco - 11 anos / LambaBloco

sexta, 04/10/19

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 22:00

Cine Floriano - Av. Marechal Floriano, 150 - Centro

Feijoada da Portela: Zélia Duncan & Velha Guarda Show da Portela & Bateria da Portela

sábado, 05/10/19

Preço: 15 meia antecipado

Horário: 13:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

O Auto da Conceição: Orquestra La Original / Tambora Candombe / Surto Trópico

sábado, 05/10/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça Major Valô - Morro da Conceição - Saúde

Baile do Nyl: Juju Rude / Marcão Baixada / Mano Teko / MC Carol Felix / Conflito Zona Norte / Nômades RAP

sábado, 05/10/19

Preço: 10

Horário: 16:00

Grão Coworking - Av. Monsenhor Félix, 401 - Irajá

Travel Jazz

sábado, 05/10/19

Preço: 5

Horário: 16:20

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Eu Amo Baile Charme

sábado, 05/10/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Shopping Jardim Guadalupe - Estacionamento - Av. Brasil, 22.155 - Guadalupe

João Donato & Walter Queiroz

sábado, 05/10/19

Preço: 25 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Sambachaça Convida Batuquebato

sábado, 05/10/19

Preço: 10

Horário: 18:00

Quadra da Fala Meu Louro - Rua Waldemar Dutra, 19 - Santo Cristo

SOS Taurinas - Bazar AfroDançante: Roberta Ribeiro / Vinicius Pereira / Anselmo Luiz / Jongo Kalungas

sábado, 05/10/19

Preço: contribuição voluntária entre 5 e 20

Horário: 18:00

Casa do Nando - Largo São Francisco da Prainha, 9 - Saúde

Festival Multiplicidade: Slam das Minas / Poetas do Vagão

sábado, 05/10/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Angela Ro Ro

sábado, 05/10/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pratt² (EUA)

sábado, 05/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zacks - Praia de Botafogo, 228 – Botafogo

Festival Somsocosmos

sábado, 05/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Almir Sater

sábado, 05/10/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 20:00

Arena Cantareira - Rua Alexandre Moura, s/n - São Domingos - Niterói

Os Quem / Catarina Crystal

sábado, 05/10/19

Preço: 120

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Forró à Ventura

sábado, 05/10/19

Preço: contribuição voluntária entre 5 e 15

Horário: 21:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Fagner

sábado, 05/10/19

Preço: entre 50 e 125 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Headshell DJs

sábado, 05/10/19

Preço: 20

Horário: 21:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Simone Mazzer Canta Billie Holiday

sábado, 05/10/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Rhenoda

sábado, 05/10/19

Preço: 10

Horário: 22:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Cozinha Arrumada / Freeda Baile / Bloco Amores Líquidos / Vulcão Erupçado

sábado, 05/10/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Raiz do Sana - Participação: Thays Sodré & Thiago Via Jah

sábado, 05/10/19

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Soul de Santa: Afrojazz / SoujazZ

sábado, 05/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Afroribeirinhos / Ton Rodrigues - Participação: Natascha Falcão, Márcia Caminha, João Bittencourt

sábado, 05/10/19

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Marcelo Callado / Paulo Emmery

sábado, 05/10/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Cs Loverboy & Os Jardineiros Esfomeados

sábado, 05/10/19

Preço: 15 antecipado ou até 23:00, 20 lista até 23:00, 25 sem ou após

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Maria Bethânia: Claros Breus

sábado, 05/10/19

Preço: entre 100 e 300 - valores da meia

Horário: 22:00

Casa de Shows Que Sempre Muda o Nome - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Hardcore Contra o Fascismo: Venuz / Pavio / Vociferatus / Ladrão / Marcão Baixada / O Deivison & Os Poetas do Vagão

domingo, 06/10/19

Preço: grátis

Horário: 12:00

Em Frente ao Circo Voador - Arcos da Lapa

Roda de Samba: Inácio Rios & Fred Tavares

domingo, 06/10/19

Preço: 4 meia

Horário: 13:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

O Auto da Conceição: Road Rock / Mr. Guns / Banda da Conceição / DJ Mam

domingo, 06/10/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça Major Valô - Morro da Conceição - Saúde

Jardim de Todos

domingo, 06/10/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda Chora / Samba Que Elas Querem

domingo, 06/10/19

Preço: 10

Horário: 16:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

ForRódaTaylor

domingo, 06/10/19

Preço: grátis

Horário: 16:20

Praça Glauce Rocha - Santa Teresa

1⁰ Ensaio Aberto do LambaBloco

domingo, 06/10/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Bar Kamikaze - Rua do Mercado, 23 - Praça XV

Stone Trio

domingo, 06/10/19

Preço: 10

Horário: 17:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Flávio Bauraqui / Babu Santana & Os Cabeças de Água Viva

domingo, 06/10/19

Preço: 20

Horário: 17:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Véspera / Próximo Andar / Novo Marco / Yuri & Os Terráqueos

domingo, 06/10/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Batuquebato

domingo, 06/10/19

Preço: 20 antecipado ou nome no evento até 21:00, 35 sem

Horário: 18:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Lenine: Homenagem a Jackson do Pandeiro

domingo, 06/10/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 18:00

Instituto Moreira Salles - Rua Marquês de São Vicente, 476 - Gávea

Guilherme Lirio & Alberto Continentino & Antonio Neves

domingo, 06/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Fernando Souza

segunda, 07/10/19

Preço: 12

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

CANCELADO: Lucy Rose (ING)

segunda, 07/10/19

Preço: 65 meia

Horário: 20:30

Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Gottsha

segunda, 07/10/19

Preço: 60 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Festival LapaJazz: Muntchako / Ozma

terça, 08/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Som do SESC: Chico Brown & Chico Chico

terça, 08/10/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Lúcia Weiss & Trio Júlio

terça, 08/10/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Soul Guanabara

terça, 08/10/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Casa Com a Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Priscila Gouvêa - Participação: Toni Garrido, Nego Álvaro, Vinícius Feyjão

terça, 08/10/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Gingival Groove

terça, 08/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Ed Motta: Baile do Ed

terça, 08/10/19

Preço: 55 meia plateia vip, 45 meia plateia simples, 40 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Cleber Gonzaga

terça, 08/10/19

Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Jazz no Mezanino: Victor Bertrami & Rogério Dy Castro & João Braga

terça, 08/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Luca Argel / Natasha / Caetano / Zacca & Hombeeck

terça, 08/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tita Parra & Sexteto Sucupira

terça, 08/10/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Mezanino - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Festival Cena: Patricia Carvalho-Oliveira / Nivaldo Ornelas / Roberto Pontes / Lucía Santalices / Guache / Marcelo Callado / Tavinho Paes / Paula Giocovate

terça, 08/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Watusi

quarta, 09/10/19

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Hélcio Hime

quarta, 09/10/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Dóris Monteiro

quarta, 09/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Quartas Instrumentais: Turíbio Santos & Galo Preto

quarta, 09/10/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Indiana Nomma

quarta, 09/10/19

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Sarau do Escritório

quarta, 09/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço SESC – Mezanino - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Drag Star

quarta, 09/10/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

CANCELADO: Glenn Hughes Toca "Burn"

quarta, 09/10/19

Preço:

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

André Grabois & João Brasileiro: Canções de Elomar

quarta, 09/10/19

Preço: 20 nome no evento, 30 sem

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Corais Vozes Cariocas & Coralito & PopCoro

quarta, 09/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Katia Jorgensen / Mihay

quarta, 09/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baile Sambalize

quarta, 09/10/19

Preço: 10 nome no evento até 22:00, 15 até 22:00, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Sandra de Sá

quarta, 09/10/19

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Tuim

quarta, 09/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Slam das Minas: Final / Baque Mulher

quarta, 09/10/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Jaime Alem & Nair Cândia & Rafael Barros & Quinteto de Cordas OSRJ: Homenagem a Tom Jobim

quinta, 10/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Lapa 55 Radio x The Lot Radio: Facchinetti & Lloyd / JF / Rafa Canholato / Silviutiful / Tata Ogan / Forró Red Light / Marta Supernova / Marcelo D2 & Sain / Poison Fruit

quinta, 10/10/19

Preço: grátis

Horário: 12:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Edgar Duvivier & Dami Andres

quinta, 10/10/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: Estrela Leminski & Téo Ruiz

quinta, 10/10/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Santa Ceia: Missa / Blastfemme

quinta, 10/10/19

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Baile do Me Enterra na Quarta

quinta, 10/10/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Clube dos Democráticos - Rua do Riachuelo, 91 - Lapa

Nina Wirtti & Marcos Sacramento

quinta, 10/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Baile Artesanal

quinta, 10/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Praça São Salvador - Laranjeiras

Fábio Luna

quinta, 10/10/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Pessoas Sombra / Terceiro Mundo Bom

quinta, 10/10/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Orquestra Petrobras Sinfônica: Homenagem a Lulu Santos - Participação: Vanessa da Mata & Anavitória & Malia

quinta, 10/10/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Festival Som do Rio: Leila Maria & Vittor Santos & Orquestra Atlântica

quinta, 10/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Kard (COR)

quinta, 10/10/19

Preço: 250 meia vip, 150 meia simples

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Diego Mascate & A Banda de Apoio

quinta, 10/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Lapa/Gávea: Nilze Carvalho

quinta, 10/10/19

Preço: 20 até 21:00, 30 nome no evento, 40 normal

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar – Praça Santos Dumont, 116 – Gávea

Dônica

quinta, 10/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

CaRIOca ProgFestival: Dialeto (SP)

quinta, 10/10/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Gilson Peranzzetta & Mauro Senise

quinta, 10/10/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Lapa 55 Radio x The Lot Radio: Coro Fundo / Dani Souto / Mortez / Schettini / Kinkid / Flo Massé / Craig Ouar / Guerrinha / Maurício Lopes

sexta, 11/10/19

Preço: grátis

Horário: 12:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Festa Balaio Bom: 5 Anos

sexta, 11/10/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Tiradentes - Centro

Samba Nas Ruínas

sexta, 11/10/19

Preço: 15 lista, 20 meia

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Forró do Grão: Leandro Pinto

sexta, 11/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Grão Coworking - Avenida Monsenhor Félix, 401 - Irajá

Forró Amassa Saia

sexta, 11/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Urbanito Bar - Rua Joaquim Palhares, 513 - Praça da Bandeira

Sambótica

sexta, 11/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Forró dos Pernambucanos

sexta, 11/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Armazém do Campo - Avenida Mém de Sá, 135 - Lapa

Sururu na Roda - Participação: Ordinarius, Pandeiro Repique Duo, Eliane Salek, Cristino Ricardo

sexta, 11/10/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Trio Obaê

sexta, 11/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Pedro Lima

sexta, 11/10/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Jipe 85 / Lynyrd Nation

sexta, 11/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Gamboa de Portos Abertos: Angélica di Paula

sexta, 11/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Livraria Sebo nas Canelas - Rua Albuquerque, 26 - Gamboa

Gamboa de Portos Abertos: Agô! - A Festa: André Severo Trio & DJ Bieta

sexta, 11/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Jazzmeia Horn (EUA)

sexta, 11/10/19

Preço: entre 40 e 90 - valores da meia

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

DJs Tito Figueiredo & Renato Biao

sexta, 11/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33/37 - Cinelândia

Afro Fridays: Cecília Marcos & Ed´ Franz / DJ Joss Dee

sexta, 11/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Luiza Boê - Participação: Jaques Morelenbaum

sexta, 11/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Os Cascas

sexta, 11/10/19

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Gangrena Gasosa / Wartank / Vicious / Crowhead

sexta, 11/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Arena Renato Russo - Parque Poeta Manuel Bandeira, s/n - Cocotá - Ilha do Governador

Gamboa de Portos Abertos: Batalha de MCs

sexta, 11/10/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Armazém Cultural das Artes - Via Binário, 251 - Santo Cristo

Joanna

sexta, 11/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

DJ Daniel Faria

sexta, 11/10/19

Preço: 20

Horário: 21:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Pedro Luís: Com S

sexta, 11/10/19

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Rap da Norte: Akira Nandi - Participação: Ainá / CHS / Slain / HeyJimmyJay / Parma

sexta, 11/10/19

Preço: 15 1º lote, 20 na hora

Horário: 22:00

Viaduto Negrão de Lima - Rua Carvalho de Souza - Madureira

Gamboa de Portos Abertos: Victor Moura

sexta, 11/10/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Casa do Propósito - Rua do Propósito, 90 - Gamboa

ILYA (CE) / Jana Linhares

sexta, 11/10/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

UAR / Balbela

sexta, 11/10/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Samba do Omar: Fuzuê de Iaiá / Samba do Candeeiro / Samba pra Roda

sexta, 11/10/19

Preço: 30 meia 1° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Emet

sexta, 11/10/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Festival Lapa é Rap: Kobá Xilon / Nilton Pensante / Phill / Revô / Sheep Rimador / Luucas Amaru / Zona Oeste Paradise

sexta, 11/10/19

Preço: 5

Horário: 22:00

Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Elymar Santos

sexta, 11/10/19

Preço: entre 50 e 120 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ivan Santos - Participação: Mu Chebabi, Marcos Kuzka, Mingo Araújo

sexta, 11/10/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa Synestesic Electronic Eventually Diagnosed

sexta, 11/10/19

Preço: 10 antecipado, grátis lista até 00:00, 20 após, 50 sem

Horário: 23:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa NeverMeant

sexta, 11/10/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 23:00

Ble Galeria - Rua Dezenove de Fevereiro, 184 - Botafogo

Festa Alento: DJs Rodrigo Penna & Helen Sancho

sexta, 11/10/19

Preço: 60 meia

Horário: 23:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Orquestra Petrobras Sinfônica: Os Saltimbancos Sinfônico

sábado, 12/10/19

Preço: 40 meia

Horário: 11:30

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Lapa 55 Radio x The Lot Radio: Escola de Mistérios / DJ Jabour / Érica Alves / Ananda / 40% Foda Maneiríssimo / Kassin / Marginal Men / Carlos do Complexo / Wladimir Gasper / Clarice Falcão

sábado, 12/10/19

Preço: grátis

Horário: 12:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Samba na Mente

sábado, 12/10/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Centro Cultural Prof. Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca

Ana Bispo & Julio Estrela

sábado, 12/10/19

Preço: 11

Horário: 14:00

Quadra da Fala Meu Louro - Rua Waldemar Dutra, 19 - Santo Cristo

Manaká Passinheiro

sábado, 12/10/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Paulo Pedrassoli

sábado, 12/10/19

Preço: 1

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Gamboa de Portos Abertos: Angélica

sábado, 12/10/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Casa do Propósito - Rua do Propósito, 90 - Gamboa

Orquestra Sinfônica Jovem do Rio de Janeiro

sábado, 12/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Cefa (PR) / Roterdan / Pilfer / Monollogo

sábado, 12/10/19

Preço: 20

Horário: 16:00

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

SabaDoom: Lagarto Rei / Mábura / Liträo / Loneshore

sábado, 12/10/19

Preço: 10 até 19:00, 15 após

Horário: 16:20

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

CaRIOca ProgFestival: Arcpelago

sábado, 12/10/19

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Gamboa de Portos Abertos: DJ Zod Nazir / Didá & Banjhamba

sábado, 12/10/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Bar Delas - Rua Pedro Ernesto, 5 - Gamboa

Gamboa de Portos Abertos: Roda de Samba do Prata Preta

sábado, 12/10/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Galpão Gamboa - Rua da Gamboa, 279 - Gamboa

Arte Core: DJs Tamenpi & Bruno X & Tamy / Edgar / BNegão Bota Som

sábado, 12/10/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

In-Certo / RJ Jow / Go Coralina

sábado, 12/10/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça da Caixa D´Água - Rua Guaiacá - Padre Miguel

Thunder Rock: Ideal / Lá Pras 10 / Fragmentos / Crápula

sábado, 12/10/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Celso - Rocha Miranda

Hatefulmurder / Desalmado (SP) / Tamuya Thrash Tribe / In Raza (SP)

sábado, 12/10/19

Preço: 30 antecipado, 40 na hora

Horário: 18:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Roda de Samba do Moyseis Marques

sábado, 12/10/19

Preço: 20 nome no evento até 20:00, 25 sem/após

Horário: 18:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Chelpa Ferro

sábado, 12/10/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Galeria Cavalo - Rua Sorocaba, 51 - Botafogo

Gamboa de Portos Abertos: Morena Rosa & Robson Batinga

sábado, 12/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livramento & Amor - Rua do Livramento, 90 - Gamboa

Gamboa de Portos Abertos: Beth Dau & Bernardo Ramos

sábado, 12/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Gamboa - Rua do Livramento, 134 - Gamboa

Gamboa de Portos Abertos: Trio Frito

sábado, 12/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Romero Ferro / Tantão & Os Fita / Aiyé / Leto / John Filme

sábado, 12/10/19

Preço: 10 antecipado, 20 1º lote, 30 2º lote, 40 na hora

Horário: 19:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Joyce Moreno

sábado, 12/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Roberta Campos: Voz & Violão

sábado, 12/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

CaRIOca ProgFestival: Caravela Escarlate

sábado, 12/10/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Gamboa de Portos Abertos: Festa Brasileirada

sábado, 12/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa do Propósito - Rua do Propósito, 90 - Gamboa

Gamboa de Portos Abertos: Raphael Pippa

sábado, 12/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Galpão do Propósito - Rua do Propósito, 25 - Gamboa

Felappi / Pedro Manara

sábado, 12/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Kelela (EUA)

sábado, 12/10/19

Preço: 45 meia 2º lote, 55 meia 3º lote

Horário: 21:00

Quadra da São Clemente - Av. Presidente Vargas, 3102 - Cidade Nova

Gamboa de Portos Abertos: Trio Arrasta Solto

sábado, 12/10/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Tipografia - Rua Sacadura Cabral, 219 - Saúde

Forró à Ventura

sábado, 12/10/19

Preço: contribuição voluntária entre 5 e 15

Horário: 21:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Martinho da Vila

sábado, 12/10/19

Preço: entre 45 e 100 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ronaldo Gonçalves & Pedro Amorim: Homenagem a Elton Medeiros

sábado, 12/10/19

Preço: 20

Horário: 21:00

Gutessen - Rua Visconde de Caravelas, 148 - Botafogo

Anjos de Vidro

sábado, 12/10/19

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Trio Conexão Minas/Metheny: Encontro do Jazz Com o Clube da Esquina

sábado, 12/10/19

Preço: 80 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Festa Experimental de Mulheres: Quasicrystal / Cut-up Tragedy/LORI YONÏ / Letrícia (SP)

sábado, 12/10/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Ploc: Sérgio Mallandro / Felipe Dylon / Guilherme Isnard

sábado, 12/10/19

Preço: 40 meia 1° lote, 50 meia 2° lote, 60 meia 3° lote, 70 meia 4° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bloco Tome Conta de Mim: Axélloween

sábado, 12/10/19

Preço: grátis

Horário: 22:30

Largo do Boi Tolo - Praça XV

Raf F Guimarães

sábado, 12/10/19

Preço: grátis

Horário: 23:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Blocos Sai, Hétero! & Toco-Xona

sábado, 12/10/19

Preço: 50 2º lote

Horário: 23:00

Gamboa 345 - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Boladona x Baile da Turbininha

sábado, 12/10/19

Preço: 10 antecipado, 20 na hora

Horário: 23:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Blackout: Lia Clark

sábado, 12/10/19

Preço: 30

Horário: 23:00

Street Lapa - Avenida Gomes Freire, 599 - Lapa

Festa Sopa

sábado, 12/10/19

Preço: 15 antecipado, 25 nome no evento até 01:00, 35 após, 50 sem

Horário: 23:00

Estação NET Rio - Rua Voluntários da Pátria, 35 - Botafogo

Camerata Laranjeiras

domingo, 13/10/19

Preço: 10 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Instrumental nas Ruínas: Guilherme Pimenta Quarteto

domingo, 13/10/19

Preço: grátis

Horário: 12:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

New Kids On The Bloquinho

domingo, 13/10/19

Preço: 35 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 11:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Gamboa de Portos Abertos: Soul Guanabara

domingo, 13/10/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Roda de Samba 7 Estrelas

domingo, 13/10/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Centro Cultural Prof. Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca

Slam Laje Final

domingo, 13/10/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Na Ponta dos Pés - Rua Régio, 669 - Morro do Adeus - Bonsucesso

Gamboa de Portos Abertos: Roda de Samba da Cabaça

domingo, 13/10/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Pedra do Sal - Saúde

Festival Mosh Pit Never Die: Maieuttica / Venore / Folhas De Outono / Quantum / Not Kill / Audive

domingo, 13/10/19

Preço: 15

Horário: 15:00

Studio B - Av. Henrique Duque Estrada Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

III Ataque Honk: Metais Pesados / Studio 69

domingo, 13/10/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça Montese - Marechal Hermes

Gamboa de Portos Abertos: Dorina / Cátia de França / Harmonia Enlouquece / Slam das Minas / Filhas & Filhos de Gandhi

domingo, 13/10/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça da Harmonia - Gamboa

Papagaio Sabido

domingo, 13/10/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Quiosque Lagoa Roots – Av. Borges de Medeiros - Parque dos Patins - Lagoa

Pim Pom Pim

domingo, 13/10/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Tambores de Olokun

domingo, 13/10/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Altura do Bar Belmonte - Aterro do Flamengo

Arte Core: DJs Tamenpi & Marcello MBGroove & Tata Ogan / Amaro Freitas / DJ Marcelinho da Lua & Tranquilo Soundz

domingo, 13/10/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Itaércio Rocha & Beth Marques

domingo, 13/10/19

Preço: 25 meia

Horário: 17:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

TNS / Duplo Binário / Pretos Novos de Santa Rita / Os Estudantes

domingo, 13/10/19

Preço: 10

Horário: 18:00

Gato Negro Pub - Rua Prof. Alcebíades Monteiro, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Batuquebato

domingo, 13/10/19

Preço: 20 antecipado ou nome no evento até 21:00, 35 sem

Horário: 18:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Akasha Rock Fest: Reverb / Supersonido / Join The Dance

domingo, 13/10/19

Preço: 15 até 20:00, 20 após

Horário: 19:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Montanee / Little Room

domingo, 13/10/19

Preço: 15 antecipado, 20 nome no evento, 25 sem/na hora

Horário: 19:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Greco

domingo, 13/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Múltiplo Ancestral: Baile Dançante Arrastapezinho

segunda, 14/10/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Jazz no Desvio

segunda, 14/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Monday Blues - 1 Ano: Nanda Moura & Kenyatta & Marco Lacerda

segunda, 14/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festival LapaJazz: Salomão Soares / Quartabê

terça, 15/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Roberta Ribeiro

terça, 15/10/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Casa Com a Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Flavia Saolli

terça, 15/10/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Arranco de Varsóvia

terça, 15/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Gingival Groove

terça, 15/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Trio Mussambê

terça, 15/10/19

Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Jazz no Mezanino: Victor Bertrami & Rogério Dy Castro & João Braga

terça, 15/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Terra Blues Band

terça, 15/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Pub Panqss - Rua Muniz Barreto, 548 - Botafogo

Pimenta Jazz Trio

terça, 15/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

CoLAB - Rua Fernandes Guimarães, 66 - Botafogo

Idriss Boudrioua: Base and Brass

terça, 15/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jazz na Varanda: Companhia Estadual de Jazz - Participação: Natan Gomes

terça, 15/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:30

Maguje - Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1003 - Jardim Botânico

Altemar Dutra Jr

quarta, 16/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Trio de Couro e Cordas

quarta, 16/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

FLUP: Família Trindade / Lenine: Homenagem a Jackson do Pandeiro / Cortejo Maracatumba / Caxambu do Salgueiro

quarta, 16/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Quartas Instrumentais: Trio de Câmara Brasileiro

quarta, 16/10/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Roberta Campos

quarta, 16/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Trio Sambadona (Roberta Nistra, Clarice Magalhães, Elisa Addor)

quarta, 16/10/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Cabaré Diferentão: Simone Mazzer & Anti Art

quarta, 16/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lagarto Rei / Ó Só

quarta, 16/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Adriana Calcanhotto

quarta, 16/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Deck - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Sexteto Sucupira - Participação: Trio Remelexo

quarta, 16/10/19

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 20:30

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Illy Canta Elis Regina - Participação: Silva

quarta, 16/10/19

Preço: 35 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Claudio Lins

quarta, 16/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Jazz no Beco: Guga Pellicciotti

quarta, 16/10/19

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Festival Viva a Percussão: Batuqueiros da Lapa - Participação: Marcelo Amaro (RS) / Tuti  Rodrigues (RS) / Fabricio Reis (URU) / Dembaia / Joás Santos (PE) / Marcos Suzano / Pandeiro Repique Duo / André Souza (BA)

quinta, 17/10/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Make It Pink!: Marcela Gavinho / Troá / Bella / Anna Lu & The Skywalkers

quinta, 17/10/19

Preço: 25

Horário: 18:00

Rock Experience – Rua do Riachuelo, 20 – Lapa

Chorinho das Seis: Choro da Ribeira

quinta, 17/10/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Ian Coury & Fernando César

quinta, 17/10/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: Fabiana Cozza & Alessandro Penezzi

quinta, 17/10/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Festival Virada Sustentável - Palco Delas: Slam das Minas / As Bahias & A Cozinha Mineira / Lia de Itamaracá & Jongo da Serrinha

quinta, 17/10/19

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 19:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Samba Delas: Márcia Guedes & Sambe Como Uma Mulher

quinta, 17/10/19

Preço: 20 nome no evento ou até 22:00, 35 sem ou após

Horário: 19:30

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Bossa do Samba - Participação: Nelson Rufino

quinta, 17/10/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

All That Jazz Band

quinta, 17/10/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Suzy Naufragou / Totem & O Tabu

quinta, 17/10/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Teca Figueiredo

quinta, 17/10/19

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Funk!NOS!Chama

quinta, 17/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Novos Talentos JB FM: Bruno Galvão - Participação: Golden Boys

quinta, 17/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Rio Sul - Espaço Coworking - Piso L3 - Rua Lauro Müller, 116 – Botafogoo

Festival Lapa/Gávea: Grupo Semente

quinta, 17/10/19

Preço: 20 até 21:00, 30 nome no evento, 40 normal

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar – Praça Santos Dumont, 116 – Gávea

Clea Galhano & Rene Izquierdo

quinta, 17/10/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Casa Eva Klabin - Avenida Epitácio Pessoa, 2480 - Lagoa

Lurrie Bell & Magic Boy Band (EUA) / Alamo Leal 4Teto & Beto Saroldi

quinta, 17/10/19

Preço: 40 antecipado, 50 na hora

Horário: 20:30

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Malungüetú

quinta, 17/10/19

Preço: 5 nome no evento, 10 sem

Horário: 21:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Luís Claudio Arcos

quinta, 17/10/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Palco Lapa - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Jazz do Teto: Alma Thomas & Thiago Trajano & Paulo Diniz & Levi Chaves & Jorge Oscar

quinta, 17/10/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Teto Solar - Rua Paulo Barreto, 110 - Botafogo

Vitor Araújo

quinta, 17/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

CANCELADO: Adriana Calcanhotto: Margem

quinta, 17/10/19

Preço:

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 17/10/19

Preço: grátis lista até 22:00, 10 após, 15 sem

Horário: 21:30

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Crusty & Letrícia / Caron / Lemgruber & Levita / Benway and Solanas

quinta, 17/10/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Badass: MC Bob Rum

quinta, 17/10/19

Preço: 10 antecipado, 30 na hora

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Fórum Rio Cidadão - Palco Vozes do Futuro: Guaxinim Crew / Trio Boemia Carioca / Morena Mariah

sexta, 18/10/19

Preço: grátis

Horário: 10:30 / 12:30 / 15:45

ONG SerCidadão - Rua Fernanda, 140 - Santa Cruz

FLUP: Akua Naru (EUA): Voz & Violão

sexta, 18/10/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Fórum Rio Cidadão - Palco Vozes do Futuro: Slam Metropolitano / Marcão Baixada

sexta, 18/10/19

Preço: grátis

Horário: 17:30

ONG SerCidadão - Rua Fernanda, 140 - Santa Cruz

Roda de Samba Pede Teresa

sexta, 18/10/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Tiradentes - Centro

Grupo Arruda

sexta, 18/10/19

Preço: 2,50 meia

Horário: 18:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Bing / Minos / Madamme Bellial

sexta, 18/10/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

FluxRoom - Rua Solon Botelho - Campo Grande

Festa Vitrolinha: DJs Tata Ogan & Gerra G & Corazón

sexta, 18/10/19

Preço: 10

Horário: 18:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Blues nas Ruínas: Caravana Cigana - Participação: Pratt² (EUA)

sexta, 18/10/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Sapagode

sexta, 18/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Urbanito Bar - Rua Joaquim Palhares, 513 - Praça da Bandeira

Ana Bispo

sexta, 18/10/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Cortiço Carioca - Rua Joaquim Silva, 105 - Lapa

Forró de Pife

sexta, 18/10/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Armazém do Campo - Avenida Mém de Sá, 135 - Lapa

Branka Canta Clara Nunes

sexta, 18/10/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Sessão de Autógrafos do Livro "Lia de Itamaracá" / Ciranda As Filhas de Baracho - Participação: Lia de Itamaracá

sexta, 18/10/19

Preço: 50 1° lote, 70 2° lote

Horário: 19:30

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

André Casquilho / Blues Etílicos Toca Eric Clapton

sexta, 18/10/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Solid

sexta, 18/10/19

Preço: 20

Horário: 19:30

Eco Som Studio - Rua Real Grandeza, 170 - Botafogo

MC Marechal / MC Natalhão / Joca

sexta, 18/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Centro de Artes - Rua Bitencourt Sampaio, 181 - Maré

Nave de Prata

sexta, 18/10/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Euráculo / Wagner José & Seu Bando

sexta, 18/10/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Tá na Rua - Avenida Mem de Sá, 35 - Lapa

Plantas Morrem / Balbela / Kartas

sexta, 18/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Oktoberfest: Barão Vermelho / Ira! / Humberto Gessinger

sexta, 18/10/19

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 20:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

UMA (Nani Barbosa, Janaina Fellini, Thayana Barbosa)

sexta, 18/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Luiza & Pedro - Participação: Ivan Britz

sexta, 18/10/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Rampa - Lugar de Criação - Rua Sá Ferreira, 202 - Copacabana

Beach Combers

sexta, 18/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Casa do Mundo – Ilha do Ipê, 1 - Barra da Tijuca

Festival Polifonia: Supercombo / Scalene / Tuyo / Zimbra / Folks

sexta, 18/10/19

Preço: 40 meia

Horário: 20:30

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Bebeto

sexta, 18/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Arena Renato Russo - Parque Poeta Manuel Bandeira, s/n - Cocotá - Ilha do Governador

Venuz / Nebulosa / Slivers

sexta, 18/10/19

Preço: 10

Horário: 21:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Roots Rock Reggae: Bili Roots / Ladrão / Lâmmia

sexta, 18/10/19

Preço: 10 lista até 22:30, 15 sem até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Monarco & Candongueiro

sexta, 18/10/19

Preço: 20 antecipado ou lista até 21:00, 25 na hora/sem

Horário: 21:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

DJ SO Lyma

sexta, 18/10/19

Preço: 20

Horário: 21:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

CaRIOca ProgFestival: Apocalypse (RS)

sexta, 18/10/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Jards Macalé: Voz & Violão

sexta, 18/10/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Madrugada no Centro: Freeda Baile / Diogo Nogueira / Bateria da Portela / TechnoBrass

sexta, 18/10/19

Preço: 15 meia

Horário: 21:30

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Festa Hype

sexta, 18/10/19

Preço: grátis lista até 23:00, 15 1° lote, 20 2° lote

Horário: 22:00

Casa Black Rio - Rua Alfeu Faria Castro, 6 - Madureira

Fela Day - Afrobeat Party

sexta, 18/10/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Orlando Scarpa Neto / DOLLY

sexta, 18/10/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

DJ Tata Ogan / Livia Nery / Letrux: Em Climão de Despedida - Participação: Lucas Vasconcellos

sexta, 18/10/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Hawaii Carioca / Outros Caras

sexta, 18/10/19

Preço: 10 nome no evento, 15 sem

Horário: 22:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Blocos Dalí Saiu Mais Cedo & Amores Líquidos

sexta, 18/10/19

Preço: 10 promocional, 15 1° lote, 20 2° lote, 25 3° lote

Horário: 22:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Cine Out Jazz: Quarto & Cozinha

sexta, 18/10/19

Preço: 31 meia

Horário: 22:00

Planetário da Gávea - Rua Vice-Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea

Viva Festival: PK / 3030 / Onze:20

sexta, 18/10/19

Preço: 40 meia antecipado

Horário: 22:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Bloco Amiguinhos da Onça

sábado, 19/10/19

Preço: grátis

Horário: 09:00

Campo de Santana - Centro

Roda de Samba do Bip Bip

sábado, 19/10/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Ômega Fest 3.0: Segunda Alternativa / The Queen and The Jacks / 404 / Blind Freedom / Pressão Baixa

sábado, 19/10/19

Preço: 5 meia antecipado

Horário: 15:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça do Barro Vermelho, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Festival Mosh in Park: Norte Cartel / Venore / Pavio / Ataque Periférico / Skorno / Simetria Zero / Dias de Guerra / Cliva / Quantum / Join The Dance / Breaking Kerolin / Imundos

sábado, 19/10/19

Preço: 10 antecipado, 20 na hora

Horário: 15:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Festival Virada Sustentável: Rap dos ODs / Bellas & Flor

sábado, 19/10/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Gabi Pasche

sábado, 19/10/19

Preço: 30 lista, 40 sem

Horário: 16:00

Casa d’Itália - Terraço - Av. Pres. Antônio Carlos, 40 – Centro

Balbela / Letrícia / UAR / zEros (Sanannda Acácia & J-P Caron)

sábado, 19/10/19

Preço: 10

Horário: 16:00

Fosso - Rua Almirante Alexandrino, 2810 - Santa Teresa

Festival Virada Sustentável: One Soul Band

sábado, 19/10/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Chorinho na Gávea: Silvério Pontes & Daniela Spielmann & Luis Barcelos & Henrique Cazes & Pedro Miranda

sábado, 19/10/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Santos Dumont - Gávea

Rap Sunset: Uclã / Kamaitachi / DJs

sábado, 19/10/19

Preço: 20 meia 1º lote, 25 meia 2º lote, 30 meia 3º lote, 40 meia 4º lote

Horário: 16:00

Casa do Mundo – Ilha do Ipê, 1 - Barra da Tijuca

Encontro Internacional de Acordeons

sábado, 19/10/19

Preço: 25 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Madrugada no Centro: Festa Manie Dansante / DJ Doni / Samba Independente dos Bons Costumes

sábado, 19/10/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Samba Que Elas Querem

sábado, 19/10/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rua do Mercado - Praça XV

Choro da Glória

sábado, 19/10/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Barbearia do Zé - Rua Paulino Fernandes, 29 - Botafogo

Fórum Rio Cidadão - Palco Vozes do Futuro: Micah / Jeza da Pedra

sábado, 19/10/19

Preço: grátis

Horário: 17:30

ONG SerCidadão - Rua Fernanda, 140 - Santa Cruz

12° Festival de Música e Cultura de Bangu: DJ Juelz / Di Banguê / ManUNkinD

sábado, 19/10/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Guilherme da Silveira - Bangu

Marina Íris

sábado, 19/10/19

Preço: 15 nome no evento até 21:00, 20 sem/após

Horário: 18:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

GoreGrind Fest: Plague Ragues (SP) / Ânsia de Vômito / Baga / Legalized Murder / Sterko

sábado, 19/10/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Cine Out Jazz: Vinícius Cantuária

sábado, 19/10/19

Preço: 31 meia

Horário: 18:30

Planetário da Gávea - Rua Vice-Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea

Nervosa / Ceiffador / Caosficina / Ogiva do Caos

sábado, 19/10/19

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 19:00

Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Festival Virada Sustentável: Trio da Pedra Branca

sábado, 19/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Largo do Santo Antônio - Rua Agapanto, 24 - Vargem Grande

Nave de Prata - Participação: Zé Renato

sábado, 19/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Geraldo Azevedo: Voz & Violão

sábado, 19/10/19

Preço: 70 meia mesa A, 60 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Orquestra Sinfônica Brasileira

sábado, 19/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Metal Inc. Fest: Elders Rage / Painside / Syren

sábado, 19/10/19

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Oktoberfest: Nando Reis / Paulinho Moska / Rodrigo Santos

sábado, 19/10/19

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 20:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Chico Tadeu - Participação: Joy Máximo & Lekin

sábado, 19/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Polifonia: Far From Alaska / Pense / Menores Atos / Glória / Plastic Fire

sábado, 19/10/19

Preço: 40 meia

Horário: 20:30

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Moacyr Luz

sábado, 19/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:30

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Forró à Ventura

sábado, 19/10/19

Preço: contribuição voluntária entre 5 e 15

Horário: 21:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Batalha do Real x Boca: O Plano / Santuspê / MCs Isaac ZO & Catu Oliveira

sábado, 19/10/19

Preço: 20

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Naviloca

sábado, 19/10/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Palco Lapa - Rua da Lapa, 145 - Lapa

CaRIOca ProgFestival: Apocalypse (RS)

sábado, 19/10/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Bryan Adams (CAN)

sábado, 19/10/19

Preço: 240 meia pista vip, 220 meia cadeira 1, 120 meia cadeira 3

Horário: 21:00

Rio Arena - Avenida Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Sangue Rasta

sábado, 19/10/19

Preço: grátis

Horário: 21:30

Roots Reggae Rock Pub - Rua Vereador Luiz Marques Nascimento, 98 - Centro - São João de Meriti

Mangolab: Marcos Valle / Fatnotronic

sábado, 19/10/19

Preço: 15 antecipado

Horário: 22:00

BCo - Rua Gal. Luís Mendes de Morais, 210 - Santo Cristo

Festa Fauna: Blocos Vem Cá, Minha Flor & Só Toca Bloco

sábado, 19/10/19

Preço: 15 1° lote

Horário: 22:00

Espaço Sacadura - Rua Sacadura Cabral, 147 - Saúde

Katina Surf / Fuck Youth

sábado, 19/10/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Brvnks

sábado, 19/10/19

Preço: 20 1° lote, 25 2° lote

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Sonja / Tributo a Celso Blues Boy: Márcio Saraiva & Márcio Chicralha & Gargamel & Jefferson Gonçalves

sábado, 19/10/19

Preço: 40 meia 1° lote, 50 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bloco Exagerado

sábado, 19/10/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Baile Charme Black Tie

sábado, 19/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Festa Fuss: Totem & O Tabu

sábado, 19/10/19

Preço: 10 nome no evento até 23:30, 20 terraplanistas (rs) ou sem nome

Horário: 23:00

Espaço Convés - Rua Coronel Tamarindo, 137 - Gragoatá - Niterói

Roda de Coco: Beth de Oxum

sábado, 19/10/19

Preço: grátis

Horário: 23:30

Largo São Francisco da Prainha - Saúde

Encontro Internacional de Acordeons

domingo, 20/10/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Orquestra Sinfônica Brasileira

domingo, 20/10/19

Preço: 5 meia

Horário: 11:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Festival Virada Sustentável: Sarau Giramundo / We’e’ena Tikuna / Cortejo Alado Tupife

domingo, 20/10/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Grupo Raça - Participação: Alcione

domingo, 20/10/19

Preço: 35

Horário: 14:00

Clube Renascença - Rua Barão de São Francisco, 54- Andaraí

Madrugada no Centro: Banda dos Curumins & Sebalter / Fanfarra Black Clube / Rodrigo Sha & George Israel

domingo, 20/10/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Roda de Samba Gloriosa

domingo, 20/10/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Feira da Glória - Avenida Augusto Severo - Glória

Silvan Galvão & Carimbloco: Festejo Pós Círio de Nazaré

domingo, 20/10/19

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote ou nome no evento, 20 no dia

Horário: 16:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Baile Black Bom

domingo, 20/10/19

Preço: 2 meia

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Fira Banaba (Nina Becker, Alberto Continentino, Eduardo Manso)

domingo, 20/10/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Huguenots / Altopo / Santaria / Imundos

domingo, 20/10/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Estação Rio: DJ Marlboro

domingo, 20/10/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Campo da Rua 1 - Urucânia – Paciência

eliminadorzinho / Quasar

domingo, 20/10/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Bloco Truque do Desejo: Ensaio Aberto

domingo, 20/10/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arco do Teles - Praça XV

Turbilhão Carioca

domingo, 20/10/19

Preço: 20 antecipado ou nome no evento até 21:00, 35 sem

Horário: 18:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Festival Virada Sustentável: Celina

domingo, 20/10/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rosa Vento - Rua Capitão Salomão, 63 - Humaitá

Cine Out Jazz: Quinteto Nuclear / Alma Thomas

domingo, 20/10/19

Preço: 31 meia

Horário: 18:30

Planetário da Gávea - Rua Vice-Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea

Bento Veiga & A Velha Raiz

domingo, 20/10/19

Preço: 15 antecipado, 20 lista, 25 na hora/sem

Horário: 19:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Oktoberfest: Detonautas / Gabriel O Pensador / Claudio Zoli

domingo, 20/10/19

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 20:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Keops & Raony

domingo, 20/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Yumi Park

domingo, 20/10/19

Preço: 40

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

FLUP: Lia de Itamaracá

domingo, 20/10/19

Preço: grátis

Horário: 21:30

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Um Amô

segunda, 21/10/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Dandara & Raoni Ventapane: Homenagem a Martinho da Vila

segunda, 21/10/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Bebeto

segunda, 21/10/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Baile Black Bom

segunda, 21/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Cia de Dança Dançando Para Não Dançar: Refavela

segunda, 21/10/19

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Gordon Daniels & The Goldsboro Soul

segunda, 21/10/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festa Mono

segunda, 21/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Festival LapaJazz: Foli Griô Orquestra / Xênia França - Participação: Amaro Freitas

terça, 22/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Jazz Pras Sete: Khristal

terça, 22/10/19

Preço: grátis

Horário: 18:50

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Mostra Nacional de Música: Orquestra Escola SESC / Bado (RO) / João Reis (MT)

terça, 22/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Escola Sesc – Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Thiago Kobe

terça, 22/10/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Casa Porto - Largo São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

Som do SESC: Carlos Lyra - Participação: Claudio Lyra

terça, 22/10/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

CaRIOca ProgFestival: Fleesh

terça, 22/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Philippe Baden Powell & Benjamin Rassat

terça, 22/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

BiblioMaison - Maison de France - Av. Presidente Antônio Carlos, 58 / 11º - Centro

Outro Eu

terça, 22/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Cambada Mineira / Certas Canções

terça, 22/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Clube do Choro

terça, 22/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Gingival Groove

terça, 22/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Plantas Morrem / Balbela / Kartas

terça, 22/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Jaime Alem & Nair Cândia & Jurema Cândia: Os Dias Eram Assim

terça, 22/10/19

Preço: 35 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Forró da Ganjah: Leandro Pinto

terça, 22/10/19

Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Jazz no Mezanino: Victor Bertrami & Rogério Dy Castro & João Braga

terça, 22/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

The Funky Miracle: Tributo ao The Meters

terça, 22/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Elza Soares: Sessão de Autógrafos do Disco "Planeta Fome"

terça, 22/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Livraria da Travessa - Shopping Leblon - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 / Loja 205 - Leblon

Orquestra Ouro Preto: O Pequeno Príncipe

terça, 22/10/19

Preço: 25 meia vip, 20 meia plateia 1, 15 meia balcão

Horário: 20:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Made in Brazil: Tributo ao Ezequiel Neves - Participação: Guto Goffi & Fernando Magalhães

terça, 22/10/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Fausto Fawcett & Dado Villa-Lobos & Arthur Dapieve: Amor, Seu Nome é Legião (debate)

terça, 22/10/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Zé Renato

quarta, 23/10/19

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Luna Caiado

quarta, 23/10/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quarteto de Cordas da UFF

quarta, 23/10/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Mostra Nacional de Música: A Corda em Si (SC) / 3 Matutos & 1 Arigó (TO)

quarta, 23/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Escola Sesc – Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Quartas Instrumentais: Leandro Braga

quarta, 23/10/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Orquestra Sinfônica Cesgranrio - Participação: Maria Gadú

quarta, 23/10/19

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Ceumar & Lui Coimbra & Paulo Freire: Viola Perfumosa

quarta, 23/10/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:00

Teatro Prudential - Rua do Russel, 804 - Glória

Marcelo Daimom

quarta, 23/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Concerto Brasil/Suiça: Orquestra de Sopros da Banda Filarmônica RJ / Orquestra de Sopros de Genebra

quarta, 23/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Orquestra Ouro Preto: O Pequeno Príncipe

quarta, 23/10/19

Preço: 25 meia vip, 20 meia plateia 1, 15 meia balcão

Horário: 20:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Sexteto Sucupira

quarta, 23/10/19

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 20:30

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Por Acaso: Zélia Duncan & Paulinho Moska (talk show)

quarta, 23/10/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Batucada Black

quinta, 24/10/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arena Dicró - Parque Ary Barroso - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Mostra Nacional de Música: Sol na Cabeça (ES) / Bakamarte (PB)

quinta, 24/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Escola Sesc – Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Quintas no BNDES: Coletivo Samba Noir (Katia B, Marcos Suzano, Luís Filipe de Lima, Guilherme Gê)

quinta, 24/10/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Samba Delas: Lu Carvalho & Bia Aparecida

quinta, 24/10/19

Preço: 20 nome no evento até 22:00, 35 sem ou após

Horário: 19:30

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

MPB-4 & Duo Gisbranco

quinta, 24/10/19

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Para Lennon & McCartney - Os Beatles e o Clube da Esquina

quinta, 24/10/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Antonio Carlos Bigonha Trio

quinta, 24/10/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Machine / 335

quinta, 24/10/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Orquestra Petrobras Sinfônica: O Mágico de Oz

quinta, 24/10/19

Preço: 50 meia plateia vip, 35 meia plateia simples, 30 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Ave Máquina / Terceiro Mundo Bom

quinta, 24/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 – Botafogoo

Festival Lapa/Gávea: Ana Costa

quinta, 24/10/19

Preço: 20 até 21:00, 30 nome no evento, 40 normal

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar – Praça Santos Dumont, 116 – Gávea

Claudio Lins

quinta, 24/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Awurê

quinta, 24/10/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Canecutters

quinta, 24/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

MC Carol Dall Farra / Nefetaris Vandal / Lewa D´Oxum / DJ Bieta

quinta, 24/10/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Reação (SE) / BNegão Bota Som

quinta, 24/10/19

Preço: 20

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Mu Chebabi

quinta, 24/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Eagle-Eye Cherry (SUE) / DJ Zé Roberto Mahr

quinta, 24/10/19

Preço: 120 meia 1º lote, 140 meia 2º lote, 150 meia 3º lote, 160 meia 4º lote

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Luis Kiari

quinta, 24/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 24/10/19

Preço: grátis lista até 22:00, 10 após, 15 sem

Horário: 21:30

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Pentatonix (EUA)

quinta, 24/10/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:30

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival Quinta Aumentada: Claudio Lins

quinta, 24/10/19

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

BemDito - Av. Quintino Bocaiúva, 217 - São Francisco - Niterói

ForRódaTaylor

sexta, 25/10/19

Preço: 15 nome no evento até 19:00, 20 após

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Iara Gomes

sexta, 25/10/19

Preço: 15

Horário: 18:30

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Festival Enraizados: T-Remotto / Setor Bronx / Dudu de Morro Agudo / Nuvem Rec DJs

sexta, 25/10/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Galpão 252 - Rua Senador Salgado Filho, 252 - Olinda - Nilópolis

Mostra Nacional de Música: Berimbau Aparelhado Violão Inventável (BA) / Negra Jaque (RS)

sexta, 25/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Escola Sesc – Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Irajazz: Samba Nonsense / Nyl MC

sexta, 25/10/19

Preço: 5

Horário: 19:00

Grão Coworking - Avenida Monsenhor Félix, 401 - Irajá

Marcos Amorim Trio

sexta, 25/10/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Jequitibá do Samba

sexta, 25/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Gabriel Versiani / Moça Prosa

sexta, 25/10/19

Preço: 30 nome no evento ou até 22:00, 45 sem ou após

Horário: 19:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

CaRIOca ProgFestival: Bacamarte

sexta, 25/10/19

Preço: 50 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Alice Sales & Papagaio Sabido: 25 Anos sem Sérgio Sampaio

sexta, 25/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Gonzaguinha - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça XI

João Martins / Paulão Sete Cordas & Júlio Estrela

sexta, 25/10/19

Preço: 25

Horário: 19:30

Bar do Zeca Pagodinho - Vogue Square - Av. das Américas, 8585 - Barra da Tijuca

Sara & Nina

sexta, 25/10/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

O Muro

sexta, 25/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Sarau na Lau: Mari Blue & Mário Wamser & Mihay

sexta, 25/10/19

Preço: 30

Horário: 20:00

Local Secreto (infos: aparelhocultural2019@gmail.com)

Orquestra Petrobras Sinfônica: O Mágico de Oz

sexta, 25/10/19

Preço: 50 meia plateia vip, 35 meia plateia simples, 30 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

DJs Tito Figueiredo & André "China" Malheiro

sexta, 25/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33/37 - Cinelândia

Luiz de Simone

sexta, 25/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Oktoberfest: Frejat / Biquini Cavadão / Fernanda Abreu

sexta, 25/10/19

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 20:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Rene Ferrer

sexta, 25/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Alceu Valença: Amigo da Arte

sexta, 25/10/19

Preço: 60 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 20:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Versão 1 / Onawã

sexta, 25/10/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Gato Negro Pub - Rua Prof. Alcebíades Monteiro, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Sururu na Roda / Samba D'Aurora

sexta, 25/10/19

Preço: 20

Horário: 21:00

Lona Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 – Campo Grande

Mart´nália Canta Vinicius de Moraes

sexta, 25/10/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festa Paradisco Tropicals

sexta, 25/10/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Jeff Kunkel Quinteto

sexta, 25/10/19

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

DJ Di Crisóstomo

sexta, 25/10/19

Preço: 20

Horário: 21:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Virgínia Rodrigues

sexta, 25/10/19

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Experiências Musicais Diversas: Ana Frango Elétrico / Julio Secchin / Lux & Tróia / Mango DJs / DJs Carlos do Complexo, Tata Ogan, Leo Justi

sexta, 25/10/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

NAU - Passeio Ernesto Nazareth - Santo Cristo

Festa Jamaicana de Música Brasileira

sexta, 25/10/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Largo de São Francisco - Centro

Leeds / Lunares

sexta, 25/10/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Orlando Scarpa Neto / DOLLY

sexta, 25/10/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Teresa Cristina / DJ Bieta

sexta, 25/10/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Fundição Rap Festival: Edi Rock / MV Bill / KMilla CDD / MC Marechal / Meno Tody / DNASTY / L7nnon / Recayd Mob

sexta, 25/10/19

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

1º SoundFoodFest: Nill / ManoWill / Chinv / Yung Buda

sexta, 25/10/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Jazz na Ladeira: SoujazZ - Participação: Milton Guedes & Bagunço

sexta, 25/10/19

Preço: 15 1° lote, 20 2° lote, 30 3° lote

Horário: 22:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Dado Villa-Lobos & Marcelo Bonfá: "Dois" + "Que País É Este" - Legião Urbana

sexta, 25/10/19

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Made in Brazil: Tributo ao Ezequiel Neves - Participação: Guto Goffi & Fernando Magalhães

sexta, 25/10/19

Preço: 20 até 23:00, 30 após

Horário: 22:00

Néctar Som - Estrada dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Pequena

Festa Mistério do Planeta: Bloco Planta na Mente / DJs

sexta, 25/10/19

Preço: 15 nome no evento até 00:00, 20 até 01:00, 25 após

Horário: 23:00

Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro

Festa A Balbúrdia: Teto Preto (SP) / Festa Até às 4

sexta, 25/10/19

Preço: 20 promocional, 30 1° lote, 40 2° lote

Horário: 23:00

Local não divulgado - Centro

Festa Prelude

sexta, 25/10/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 23:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Jorge Aragão: 70 Anos

sábado, 26/10/19

Preço: 20 meia 1º lote

Horário: 13:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Portela

Samba do Mercado / Joyce Cândido

sábado, 26/10/19

Preço: 25

Horário: 13:00

Bar do Zeca Pagodinho - Vogue Square - Av. das Américas, 8585 - Barra da Tijuca

Maratona de Bandas de Música do Rio de Janeiro

sábado, 26/10/19

Preço: 10 meia

Horário: 14:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Churrasco Som Sistema

sábado, 26/10/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Prelúdio 21 - Participação: Scherzo Trio

sábado, 26/10/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Códon / Sunshine Dog / No Fearz

sábado, 26/10/19

Preço: 10

Horário: 16:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Samba da Ouvidor

sábado, 26/10/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Orquestra Petrobras Sinfônica: O Mágico de Oz

sábado, 26/10/19

Preço: 50 meia plateia vip, 35 meia plateia simples, 30 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples

Horário: 16:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Festa Baby Boom - Halloween: Taryn

sábado, 26/10/19

Preço: grátis crianças até 2 anos, 15 crianças até 12 com doação (brinquedo, alimento não perecível, roupa), 30 adulto com doação

Horário: 16:00

Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival Suburbia: Filhas de Maria / Afra / Trash No Star / Troá / Helen Nzinga / Slain / Anastácia / Pras Minaz

sábado, 26/10/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arena Dicró - Parque Ary Barroso - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Forró Lánalaje: Trio Lamparão

sábado, 26/10/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festa La Cumbia: AfroRibeirinhos

sábado, 26/10/19

Preço: 15 antecipado, 20 lista, 30 sem ou após 23:00

Horário: 17:00

Local divulgado apenas no dia - São Cristóvão

Lucina & Bené Fonteles

sábado, 26/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Walmor Boza

sábado, 26/10/19

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Laura Finocchiaro

sábado, 26/10/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

R. Diaz (SP) / Sueste (SP) / Hadezi

sábado, 26/10/19

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lagarto Rei / Mábura / Liträo / Loneshore

sábado, 26/10/19

Preço: 20

Horário: 18:00

Estúdio Mata - Av. Pres. Roosevelt, 374 - São Francisco - Niterói

Esquenta WOW: DJ Tamy Reis / Kae Guajajara / Donas

sábado, 26/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

ONG SerCidadão - Rua Fernanda, 140 - Santa Cruz

Mostra Nacional de Música: Gente / Mariza Black (PA)

sábado, 26/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Escola Sesc – Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Vício Vintage / The Lopine / Unicórnio Maravilha

sábado, 26/10/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Espaço 989 Artes - Rua São Francisco Xavier, 989 – São Francisco Xavier

Baque de Samba

sábado, 26/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão - Saúde

Roda de Coco Pandeirado: Cocodekentaquí / Coconomã / Embalauê

sábado, 26/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Largo das Neves - Santa Teresa

Léo Gama

sábado, 26/10/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Roda de Samba do Inimigos do Batente: 20 Anos

sábado, 26/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Trapiche - Rua Sacadura Cabral, 155 - Gamboa

Iasmin Turbininha

sábado, 26/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Akasha Rock Fest: Little Room / Amsterdan / Devise (BH)

sábado, 26/10/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Oktoberfest: Blitz / Leoni / Leo Jaime

sábado, 26/10/19

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 20:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Los Dos Druidas / Jam Penca

sábado, 26/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Ble Galeria - Rua Dezenove de Fevereiro, 184 - Botafogo

Made in Brazil: Tributo ao Ezequiel Neves - Participação: Guto Goffi & Fernando Magalhães

sábado, 26/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Mart´nália & Paulinho Moska

sábado, 26/10/19

Preço: 450

Horário: 20:00

Hotel Emiliano - Sala Charles - Av. Atlântica, 3804 - Copacabana

Ramyrez 77 / Involuntários

sábado, 26/10/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

República Rock Bar - Rua Solimões, 42 - Figueira - Duque de Caxias

Bebeto

sábado, 26/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Vanessa da Mata

sábado, 26/10/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Sérgio Rocha & Renato Ribeiro

sábado, 26/10/19

Preço: 20

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Forró à Ventura

sábado, 26/10/19

Preço: contribuição voluntária entre 5 e 15

Horário: 21:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Guilherme Dias Gomes

sábado, 26/10/19

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

DJ Tito Figueiredo

sábado, 26/10/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Mama Shelter - Rua Paschoal Carlos Magno, 5 - Santa Teresa

Jão

sábado, 26/10/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

DJs Raoni Mouchouque & Baré

sábado, 26/10/19

Preço: 20

Horário: 21:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Paula Lom / Fernanda Lemos

sábado, 26/10/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Virgínia Rodrigues

sábado, 26/10/19

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

FAU Halloween (festa com 3 palcos e vários djs)

sábado, 26/10/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

NAU - Passeio Ernesto Nazareth - Santo Cristo

Forró de Pife - Participação: Marimelo

sábado, 26/10/19

Preço: 10 nome no evento até 23:00, 15 após

Horário: 22:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

O Outro Baile: Powerpuff Girls Sound / Naves Cilíndricas / Caeso

sábado, 26/10/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Fela Day: Abayomy – 10 Anos – Participação: Orlando Julius (NIG), Preta Leveza (Bia Ferreira & Doralyce), Thiago El Niño / Samuca & A Selva / DJ Rajão

sábado, 26/10/19

Preço: 40 meia 1° lote, 50 meia 2° lote, 60 3° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Pitty: Matriz / Mariana Volker

sábado, 26/10/19

Preço: 70 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Shawlin / Goribeatzz / Tikano / Del / Old Dirty Bacon / M.Black

sábado, 26/10/19

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Orquestra de Violões da AV-Rio

domingo, 27/10/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Instrumental nas Ruínas: 7PraCigano

domingo, 27/10/19

Preço: grátis

Horário: 12:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Roda de Samba: Grupo Cavunje

domingo, 27/10/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Samba na Serrinha

domingo, 27/10/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Casa do Jongo - Rua Compositor Silas de Oliveira, 101 - Serrinha - Madureira

DominTechno

domingo, 27/10/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Orquestra Petrobras Sinfônica: O Mágico de Oz

domingo, 27/10/19

Preço: 50 meia plateia vip, 35 meia plateia simples, 30 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples

Horário: 16:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Escape The Fate (EUA)

domingo, 27/10/19

Preço: 70 meia 1º lote

Horário: 16:00

Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Tambores de Olokun

domingo, 27/10/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Altura do Bar Belmonte - Aterro do Flamengo

Marsara / Caião Relíquia / Valadares

domingo, 27/10/19

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 17:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 27/10/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praia Vermelha - Urca

Martin Passion

domingo, 27/10/19

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 na hora

Horário: 18:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Empolga às 9

domingo, 27/10/19

Preço: 20 antecipado ou nome no evento até 21:00, 35 sem

Horário: 18:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Epica (HOL)

domingo, 27/10/19

Preço: 150 meia 2º lote, 180 meia 3º lote

Horário: 18:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Miguel Jorge / Cátia de França / Josyara

domingo, 27/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 18:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Hardcore Kids: Solstício / Join The Dance / Dias de Guerra

domingo, 27/10/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Júlia Vargas & Ivo Vargas

domingo, 27/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Hicsos / Callamity

domingo, 27/10/19

Preço: 15 até 21:00, 18 após

Horário: 20:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Il Volo (ITA)

domingo, 27/10/19

Preço: entre 125 e 325 - valores da meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Oktoberfest: CPM22 / Raimundos / Plebe Rude

domingo, 27/10/19

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 20:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Made in Brazil: Tributo ao Ezequiel Neves - Participação: Guto Goffi & Fernando Magalhães

domingo, 27/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Bloco Caramuela

segunda, 28/10/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo do Machado

Encontros da Nova MPB

segunda, 28/10/19

Preço: 25 lista, 30 meia

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Caravana Cigana do Blues

segunda, 28/10/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Jazz no Desvio: Guga Pellicciotti & Giordano Gasperin & Francisco Lira & Antonio Secchin

segunda, 28/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Festival LapaJazz: Kiko Horta & Felipe Guedes / Michael Pipoquinha & Nelson Faria & Edu Neves / DJ Egil

terça, 29/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Guilherme Pimenta Quarteto

terça, 29/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Renata Targino / Velho Oliveira / João Ninguém / Maloca Bocada

terça, 29/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa das Artes - Rua Cel. Moreira César, s/n - Zé Garoto - São Gonçalo

Clarisse Grova - Participação: Doces Bardos

terça, 29/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Orquestra Sinfônica Cesgranrio - Participação: Maria Gadú

terça, 29/10/19

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Forró da Ganjah: Fidélis do Acordeon / Marcelo Mimoso

terça, 29/10/19

Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Jazz no Mezanino: Victor Bertrami & Rogério Dy Castro & João Braga

terça, 29/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Moacyr Luz (talk show)

terça, 29/10/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Cláudio Lins

quarta, 30/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

1973 - Uma Trilha Sonora

quarta, 30/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 16:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quartas Instrumentais: André Mehmari Trio

quarta, 30/10/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Pietá: Santosossego

quarta, 30/10/19

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

The Queen Brasil - A Batalha

quarta, 30/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Orquestra Sinfônica Cesgranrio - Participação: Maria Gadú

quarta, 30/10/19

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Tanque - Jacarepaguá

Rádio Desvio: DJ Duda Pedreira

quarta, 30/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Centre de Musique Baroque de Versailles

quarta, 30/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Cant'duRio / RockSambaChoro

quarta, 30/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival Arte Por Toda Parte: MC Tiki / Malharo / Theo Medon / FutParódias

quarta, 30/10/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro Clara Nunes - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 / 2º Piso - Gávea

Sexteto Sucupira - Participação: Forró Maravilhas

quarta, 30/10/19

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 20:30

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Ava Rocha: Trança

quarta, 30/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Jazz no Beco: Guga Pellicciotti & Francisco Sartori

quarta, 30/10/19

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Baile Black Bom

quinta, 31/10/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cinelândia - Centro

Slam RJ 2019 - Campeonato Estadual de Poesia Falada

quinta, 31/10/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Mary Jane

quinta, 31/10/19

Preço: 15 antecipado, 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 18:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Samba Delas: Márcia Guedes & Nana Kozak & Banda Perfumada

quinta, 31/10/19

Preço: 20 nome no evento ou até 22:00, 35 sem ou após

Horário: 19:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Ilessi

quinta, 31/10/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 – Centro

Quintas no BNDES: Zélia Duncan & Jaques Morelenbaum: Homenagem a Milton Nascimento

quinta, 31/10/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Mestres do Choro do Subúrbio Carioca: Siqueira & Joel Nascimento & Josias Nunes - Participação: Flávia Enne & Alan Rocha

quinta, 31/10/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

A Dita Curva

quinta, 31/10/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

CEP 20.000

quinta, 31/10/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Alexandre Carvalho Quarteto

quinta, 31/10/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Comandante 22 / Katina Surf / Greco

quinta, 31/10/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Iurare / Carol Maia

quinta, 31/10/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Lapa/Gávea: Moyseis Marques

quinta, 31/10/19

Preço: 20 até 21:00, 30 nome no evento, 40 normal

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar – Praça Santos Dumont, 116 – Gávea

Zizi Possi

quinta, 31/10/19

Preço: 125 meia plateia, 65 meia balcão

Horário: 20:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Nelson Sargento

quinta, 31/10/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Dani

quinta, 31/10/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Ghost.Exp

quinta, 31/10/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Bruna Caram

quinta, 31/10/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Festival Quinta Aumentada: Claudio Nucci & Dri Gonçalves

quinta, 31/10/19

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

BemDito - Av. Quintino Bocaiúva, 217 - São Francisco - Niterói

Laura Finocchiaro / Mahal Reis

quinta, 31/10/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Minha Luz é de Led: Cortejo de Halloween

quinta, 31/10/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Cinelândia - Centro

DJ Totonete

quinta, 31/10/19

Preço: 10 nome no evento até 22:00, 20 após, 30 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa







SETEMBRO


Quarteto de Cordas da UFF

domingo, 01/09/19

Preço: 10 meia

Horário: 10:30

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Regional Subindo a Serra

domingo, 01/09/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bebeto

domingo, 01/09/19

Preço: 15

Horário: 13:00

Clube dos Sargentos - Estrada São Pedro de Alcântara, 1462 - Vila Militar

Samba das Rosalinas

domingo, 01/09/19

Preço: grátis até 16:30, 10 após

Horário: 15:00

Quintal de Madureira - Rua Pirapora, 104 - Madureira

Baile Black Bom

domingo, 01/09/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Ala Oeste do Engenhão - Rua José dos Reis, 425 - Engenho de Dentro

Bourbon Street Fest: Guilherme Schwab & George Israel / Soulshine Jam Band / Blues Etílicos

domingo, 01/09/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça do Rádio Amador - São Francisco - Niterói

Um Quarto / Sta. Rosa / Caião Relíquia & Valadares

domingo, 01/09/19

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 17:00

Vila Musical - Rua Jiquibá, 202 - Maracanã

Nardones / July Le Blanc / Vermes da Lepra / Inércia

domingo, 01/09/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Festa Groovemaria: DJs Gustavo MM & DudaM

domingo, 01/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Casa Camolese - Rua Jardim Botânico, 983 – Jardim Botânico

Orquestra Johann Sebastian Rio Toca Amy Winehouse

domingo, 01/09/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Cellar Darling (SUI)

domingo, 01/09/19

Preço: 80 meia 1º lote, 100 meia 2º lote

Horário: 20:00

Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Gypsy Folk / Laboratório Groove

domingo, 01/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Navalha Carrera / Lésbicas Assassinas de Los Angeles (SP)

domingo, 01/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Avita Duo

segunda, 02/09/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Quarteto de Cordas da UFF

terça, 03/09/19

Preço: grátis

Horário: 12:30

Academia Brasileira de Letras - Teatro R. Magalhães - Av. Presidente Wilson, 203 / 1° andar - Centro

Som do SESC: Ed Motta

terça, 03/09/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Orquestra Sinfônica Brasileira

terça, 03/09/19

Preço: 35 meia vip, 30 meia simples e balcão nobre, 20 meia balcão simples

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Gingival Groove

terça, 03/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Marcelo Callado

terça, 03/09/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Tâmara Terra

terça, 03/09/19

Preço: 10 lista até 21:00, 15 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Jazz no Mezanino: Victor Bertrami & Rogério Dy Castro & João Braga

terça, 03/09/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Cangaço Carioca - Participação: Átila Bee

terça, 03/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Wagner Tiso & Tunai: Homenagem à Elis Regina

terça, 03/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Cena: Línox / Patricia Carvalho-Oliveira / Jonas Sá / Thiago Nassif / Paulo Calasans / Roberto Pontes / Lucía Santalices / Tavinho Paes / Luiza Mussnish

terça, 03/09/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Fábio Stella

quarta, 04/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quartas Instrumentais: Quarteto Toccata

quarta, 04/09/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

20º Encontro de Corais

quarta, 04/09/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Duo da Matta-Fagerlande

quarta, 04/09/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Sandra Pêra & Dhu Moraes: Duas Feras Perigosas

quarta, 04/09/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:00

Teatro Prudential - Rua do Russel, 804 - Glória

Cabaré Diferentão

quarta, 04/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Samba Vista Social Clube: Velha Guarda da Mangueira

quarta, 04/09/19

Preço: 75 meia

Horário: 20:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Léo Soma

quarta, 04/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sexteto Sucupira - Participação: Edmilson do Pife (PE)

quarta, 04/09/19

Preço: grátis lista até 22:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 20:30

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Quintas no BNDES: Guizado

quinta, 05/09/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Marquinhos Diniz

quinta, 05/09/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Rock in Ramos:

quinta, 05/09/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Quarteto do Rio - Participação: Pedro Miranda

quinta, 05/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

CaRIOca ProgFestival: Tempus Fugit

quinta, 05/09/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Mórulla / Tricera

quinta, 05/09/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Orquestra Sinfônica UFRJ

quinta, 05/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Blastfemme - Participação: Laura Lavieri, Gustavo Benjão, Lê Almeida, Larry Antha, Nayanna Carvalho, Carmem Cunha, Luís Queiroz

quinta, 05/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 05/09/19

Preço: grátis lista até 22:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 21:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Red Plush / Exilados

quinta, 05/09/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Bombar - Rua Heitor de Amorim, 147 - Sulacap

Cordel Negro

quinta, 05/09/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Ventania / Cabelera

quinta, 05/09/19

Preço: 15 1° lote, 20 2° lote, 30 nome no evento, 40 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Duda Brack & Júlia Vargas & Juliana Linhares: Iara Ira

quinta, 05/09/19

Preço: grátis (inscrição no site)

Horário: 21:00

LabSonica - Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

Majur

quinta, 05/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Jussara Silveira & Lan Lanh & Rodrigo Faria & Chico Oliveira

quinta, 05/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

The Raulis (PE)

quinta, 05/09/19

Preço: 15 antecipado, 20 lista, 25 sem

Horário: 21:30

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Festival Quinta Aumentada: Raul Mascarenhas & Conexão Rio

quinta, 05/09/19

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

BemDito - Av. Quintino Bocaiúva, 217 - São Francisco - Niterói

Solve / Confidencial

sexta, 06/09/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Raízes Afro Brasil - Rua Conde de Leopoldina, 820 - São Cristóvão

Samba das Ruínas: Dorina / Bia Flor / Os Suburbanistas

sexta, 06/09/19

Preço: 15 nome no evento ou até 20:00, 20 sem ou após

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Xangai

sexta, 06/09/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Rodrigo Ferrero

sexta, 06/09/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Levada: Jards Macalé

sexta, 06/09/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 20:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

DJ Tito Figueiredo

sexta, 06/09/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33/37 - Cinelândia

Marcelo Callado / Tatá Aeroplano / Juliano Gauche

sexta, 06/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Darvin

sexta, 06/09/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Arena Renato Russo - Parque Poeta Manuel Bandeira, s/n - Cocotá - Ilha do Governador

Clarice Falcão

sexta, 06/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Gambutrol / Daphine Jardim / B-Aluria / Girauta / DEDO

sexta, 06/09/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Apoema / Old Kitchen / Reverb / Vermonte

sexta, 06/09/19

Preço: 20

Horário: 21:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

JXNVS / M$E / Diazz / Padrão

sexta, 06/09/19

Preço: 10 lista, 15 sem até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

ZBass Party

sexta, 06/09/19

Preço: 20

Horário: 21:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Maurício Manieri

sexta, 06/09/19

Preço: 130 meia plateia 1, 120 meia plateia 2, 90 meia frisa, 100 meia balcão

Horário: 21:00

Teatro Village Mall - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Eddie: 30 Anos / Los Sebosos Postizos Toca Bob Marley & The Wailers

sexta, 06/09/19

Preço: 60 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Djonga / Filipe Ret / Miatã

sexta, 06/09/19

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Astro Venga

sábado, 07/09/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Rua do Lavradio - Centro

Ale Fenerich / Dvija / Kartas / Escatolovers

sábado, 07/09/19

Preço: 10

Horário: 16:00

Fosso - Rua Almirante Alexandrino, 2810 - Santa Teresa

Ganjazz / Brazzbeatz / Tomba Orquestra Dub

sábado, 07/09/19

Preço: 10

Horário: 16:20

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Stauros (SC) / Leonardo Nascimento Blues / Renderse / Resurge / Adriel / Introdos

sábado, 07/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 17:00

Lona Carlos Zéfiro - Estrada Mal. Alencastro, s/n - Anchieta

Aneurose (MG) / T-Remotto / Indivíduo K / Solve

sábado, 07/09/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Biroska Klassica - Rua Iguaperiba, s/n - Brás de Pina

Wanda Sá

sábado, 07/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda do Sambachaça

sábado, 07/09/19

Preço: 10

Horário: 17:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Festival Harmonia: DJs / Relva / Paulinho Moska

sábado, 07/09/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Figueiras - Lagoa

Festival de Bandas Independentes: Bruno Sieira / Mercúrio Móvel / Rebeck / Lâmina Furta-Cor / Sunshine Dog

sábado, 07/09/19

Preço: 10

Horário: 18:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Orquestra La Original de Música Latina

sábado, 07/09/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

BK-81 / Of Christ

sábado, 07/09/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Barulho Pub - Estrada da Pedra, 2728 - Santa Cruz

Intrépida / Fighting Stick / Véspera / Resistência Organa

sábado, 07/09/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Carol Maia & Rafael Balla & Leo Valor

sábado, 07/09/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Orquestra Manouche - Participação: Chicas & Leandro Maia

sábado, 07/09/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nina Wirtti & Patrick Angello

sábado, 07/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba Reggae do Agytoê

sábado, 07/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Leviano - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Perda Total Rock Fest: No Trauma / Drags Me Down / Spunkynoise / Deo

sábado, 07/09/19

Preço: 10 nome no evento, 15 sem

Horário: 20:30

Escola de Bateristas Jorge Casagrande - Rua Conde de Lages, 23 - Lapa

Paulo Ricardo: Rádio Pirata - 35 Anos

sábado, 07/09/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Oruara / Ovo ou Bicho / MOS / Plantas Morrem / Lâmmia

sábado, 07/09/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

DJ Fish

sábado, 07/09/19

Preço: 20

Horário: 21:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

3Steps

sábado, 07/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Blues Etílicos

sábado, 07/09/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Vanessa da Mata

sábado, 07/09/19

Preço: 90 meia plateia 1, 80 meia plateia 2, 50 meia balcão

Horário: 21:00

Teatro Village Mall - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

3030 / Clau / Fuze - Participação: Bella Mattar

sábado, 07/09/19

Preço: 40 meia 1° lote, 50 meia 2° lote, 60 meia 3° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Filhos do Risco: Baile da Bud

sábado, 07/09/19

Preço: 10 até 00:00, 20 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Oswaldo Montenegro

sábado, 07/09/19

Preço: 150 meia vip, 100 meia simples

Horário: 22:00

Ribalta - Avenida das Américas, 9650 - Barra da Tijuca

Baile da Sorte: New Kids On The Bloco / Bloconcé / Silvio Maranhão / Marvitto

sábado, 07/09/19

Preço: grátis até 00:00, 15 antecipado, 20 nome no mural até 01:00, 30 após, 50 sem nome

Horário: 23:00

BCo - Rua Gal. Luís Mendes de Morais, 210 - Santo Cristo

Forró de Pife - Participação: Edmilson do Pífano (PE)

sábado, 07/09/19

Preço: 10

Horário: 23:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Quarteto Bosisio

domingo, 08/09/19

Preço: 10 meia

Horário: 10:30

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Francisco Pellegrini

domingo, 08/09/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Instrumental nas Ruínas: Pedro Franco

domingo, 08/09/19

Preço: grátis

Horário: 12:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Festival Harmonia: DJs / Dois ou Dez / Tom Rezende & Marina Kalil / Mart´nália

domingo, 08/09/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Parque das Figueiras - Lagoa

Independência BXD: Dree Beatmaker / Afrodite BXD / Agagê / GB / Malê / Xisdê / Rafinha / Batalha de MCs / DJs

domingo, 08/09/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça dos Direitos Humanos - Via Light - Centro - Nova Iguaçu

Supla / Aneurose (MG) / Ramyrez 77 / Wagner José & Seu Bando / Cara de Porco / Mr. Bronca / Rawest / Verme da Lepra

domingo, 08/09/19

Preço: 20 meia antecipado, 30 meia na hora

Horário: 15:00

Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

CANCELADO: Gravação do dvd: Festivais Massacre & Mosh In Park

domingo, 08/09/19

Preço: 15 meia 1° lote

Horário: 15:00

Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Tambores de Olokun

domingo, 08/09/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Altura do Bar Belmonte - Aterro do Flamengo

Nove Zero Nove / Gangrena Gasosa / Antro-Pos / Noah Berklyn / Astro Venga

domingo, 08/09/19

Preço: 15 meia

Horário: 17:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Simone Leitão & Quarteto de Cordas

domingo, 08/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Haters / Catiço / Doc21 / Switchback

domingo, 08/09/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

As I Lay Dying (EUA) / Reckoning Hour

domingo, 08/09/19

Preço: 130 meia 1° lote, 150 meia 2° lote, 180 meia 3° lote

Horário: 18:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Mouhamed Harfouch - Participação: Emanuelle Araújo & Lola Fanucchi

domingo, 08/09/19

Preço: 15 antecipado, 25 lista, 30 sem

Horário: 20:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Coconomã

domingo, 08/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Snow Tony / Guilherme Lírio & Alberto Continentino & Antonio Neves

domingo, 08/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Teorema / Fragmentos / Primatus / Rock na Laje

domingo, 08/09/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Avenida 1 - Parque das Missões - Duque de Caxias

Educação Ambiental: George Israel / Leoni / De Luca / Nabby Clifford / Marysa Alfaia / Renato Biguli / Nani Dias / Kadu Menezes

segunda, 09/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Zimboro Blues

segunda, 09/09/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Gambutrol / Taticocteau

segunda, 09/09/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Som do SESC: Alice Passos & Jequitibá do Samba - Participação: Áurea Martins

terça, 10/09/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Gafieirando: Daniela Spielmann & Silvério Pontes & Alexandre Maionese & Domingos Teixeira & Alana Moraes & Rodrigo Villa & Xande Figueiredo

terça, 10/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Gingival Groove

terça, 10/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Orquestra Solistas Rio de Janeiro: Queen Concert

terça, 10/09/19

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão nobre, 20 meia balcão simples

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Trio Amargô

terça, 10/09/19

Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Jazz no Mezanino: Victor Bertrami & Rogério Dy Castro & João Braga

terça, 10/09/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

André Capilé / BeatBass High Tech / Mariano Marovatto / Jeanne Callegari

terça, 10/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Katia B: Só deixo meu coração na mão de quem pode

terça, 10/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Lenna Pablo

quarta, 11/09/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

João Senise

quarta, 11/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Quilombo Etu

quarta, 11/09/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Carla Ruaro: Raízes - Um Piano na Amazônia

quarta, 11/09/19

Preço: 5 meia

Horário: 18:30

Sala Cecília Meireles - Espaço Guiomar Novaes - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Quartessência

quarta, 11/09/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quartas Instrumentais: Trio Brasilianas

quarta, 11/09/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Didu Nogueira

quarta, 11/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Drag Star

quarta, 11/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

João Bosco

quarta, 11/09/19

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Tanque - Jacarepaguá

Monique Aragão

quarta, 11/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Espaço Guiomar Novaes - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Filipe Lorenzo - Participação: Illy & Kassin

quarta, 11/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lia Paris: MultiVerso

quarta, 11/09/19

Preço: 80

Horário: 20:00

Londra - Hotel Fasano - Avenida Vieira Souto, 80 - Ipanema

Sexteto Sucupira

quarta, 11/09/19

Preço: grátis lista até 22:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 20:30

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Jazz no Beco: Francisco Sartori & Guga Pellicciotti

quarta, 11/09/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Romulo Fróes - Participação: Nina Becker

quarta, 11/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Festa Soul nas Ruínas

quinta, 12/09/19

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Renzo Gold / Victor Beats

quinta, 12/09/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Jeffrey Store - Rua Tubira, 8 - Leblon

Quintas no BNDES: Tramundo

quinta, 12/09/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Sachiko Iko & Ronaldo do Bandolim

quinta, 12/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Rock in Ramos:

quinta, 12/09/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Galo Preto - Participação: João Cavalcanti

quinta, 12/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

CaRIOca ProgFestival: Sequaz

quinta, 12/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Metabrisa / 90 Contos / Latexxx

quinta, 12/09/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Core Session

quinta, 12/09/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Mette Rasmussen (NOR) / Marcos Campello

quinta, 12/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rosana Sabença

quinta, 12/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Mulheres de Chico

quinta, 12/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Malungüetú

quinta, 12/09/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 12/09/19

Preço: grátis lista até 22:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 21:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Khrystal / Gabriel Tauam & João Mantuano

quinta, 12/09/19

Preço: 10 antecipado, 20 na hora

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Arthus Fochi

quinta, 12/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Brunetto

quinta, 12/09/19

Preço: 15 antecipado, 20 lista, 25 sem

Horário: 21:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Qinho Canta Marina - Participação: Júlia Vargas

quinta, 12/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Fafá de Belém: Humana

quinta, 12/09/19

Preço: 80 meia plateia 1, 70 meia plateia 2, 60 meia balcão

Horário: 21:00

Teatro Village Mall - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Festival Quinta Aumentada: Kiko Continentino & Alex Malheiros

quinta, 12/09/19

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

BemDito - Av. Quintino Bocaiúva, 217 - São Francisco - Niterói

Mulheres do Carimbó: Claudete Barroso & Raimunda Carvalho / Silvan Galvão & Carimbloco

sexta, 13/09/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Museu do Folclore - Rua do Catete, 179 - Catete

Roda de Samba do Balaio Bom

sexta, 13/09/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Tiradentes - Centro

Samba dos Professores

sexta, 13/09/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça dos Professores - Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Caravana Cigana do Blues - Participação: Otávio Rocha

sexta, 13/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Cliff Korman

sexta, 13/09/19

Preço: 15

Horário: 18:30

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Cris Delanno & Roberto Menescal

sexta, 13/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Raphael Mateus & Vicente

sexta, 13/09/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Espaço 989 Artes - Rua São Francisco Xavier, 989 - São Francisco Xavier

Casuarina: Jackson do Pandeiro - Rei do Ritmo

sexta, 13/09/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Miêta / Felipe Neiva / Trash No Star

sexta, 13/09/19

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 19:00

Barbatana - Rua Dr. Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

Daniel Boni & Fabio Madureira

sexta, 13/09/19

Preço: 10

Horário: 19:30

Sir Walter Pub - Rua Galvani, 168 - Vila da Penha

Simone Mazzer & Grupo Semente: Homenagem a Nelson Cavaquinho

sexta, 13/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Marcella Rodrigues

sexta, 13/09/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Trio Obaê

sexta, 13/09/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

João Senise

sexta, 13/09/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Elina Sarkisian

sexta, 13/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Rogério Essin

sexta, 13/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nando Reis

sexta, 13/09/19

Preço: 50 meia vip 1º lote, 30 meia simples 1º lote

Horário: 21:00

Clube dos Aliados - Estrada do Mendanha, 1025 - Campo Grande

UnderBlues / Trio Frito / Tilt Geral

sexta, 13/09/19

Preço: 25 antecipado, 35 na hora

Horário: 21:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Deborah Levy

sexta, 13/09/19

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Ekena

sexta, 13/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Covil do Flow

sexta, 13/09/19

Preço: 20

Horário: 21:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Arthur Valladão & Os Consoantes / Apoema

sexta, 13/09/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Geraldo Azevedo

sexta, 13/09/19

Preço: 60 meia varanda 1º lote, 90 meia mesa 1º lote

Horário: 21:00

Praia Clube - Estrada Leopoldo Fróes, 700 - São Francisco - Niterói

Ivan Lins / Toquinho / MPB-4

sexta, 13/09/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:30

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Eclética: MC Tha

sexta, 13/09/19

Preço: 15 promocional, 20 1º lote, 30 2º lote

Horário: 22:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

El Efecto / Charanga Talismã / DJ Lencinho

sexta, 13/09/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Raízes Que Tocam / Noção Rasta

sexta, 13/09/19

Preço: 10 antecipado, 15 1° lote, 20 na hora

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Hate Moss / Feliz FM / Cássio Figueiredo / Antonio Brito / Leonardo Oliveira / Climério

sexta, 13/09/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Bass Paradise

sexta, 13/09/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

A Paulistinha - Avenida Gomes Freire, 27 - Lapa

Baile Charme Black Tie

sexta, 13/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Information Society (EUA)

sexta, 13/09/19

Preço: 125 meia vip, 60 meia simples

Horário: 22:00

Casa de Shows Que Sempre Muda o Nome - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Churrasco Som Sistema

sábado, 14/09/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Reconca-Rio & Oribejada

sábado, 14/09/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Arco do Teles - Praça XV

Toninho Geraes - Participação: Moacyr Luz

sábado, 14/09/19

Preço: 20

Horário: 16:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Samba da Feira: Bebeto

sábado, 14/09/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Armazém do Engenhão - Rua José dos Reis, 425 - Engenho de Dentro

Festival Mosh in Park - Girl Power: Luana Soares / Líbera / Fragmentos / Vênus Voyage

sábado, 14/09/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quiosque Toca do Sabor - Entrada 2 do Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Breaking Kerolin / Of Christ / Guttroll / Huguenots / A-Grave

sábado, 14/09/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Bar do Fábio - Praça 8 de Maio, 101 - Rocha Miranda

Rosa Marya Colin

sábado, 14/09/19

Preço: 25 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Samba Honesto - Participação: Lu Fogaça

sábado, 14/09/19

Preço: grátis

Horário: 17:30

Rua da Gamboa, 57 - Saúde

Paulo Domingues & Beatrice / Luiz Guilherme & Heitô

sábado, 14/09/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Casa Comum - Rua Olinda Ellis, 9 / Casa 7 - Campo Grande

Letrux / Vanessa da Mata

sábado, 14/09/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Mauá - Centro

Curumin - Participação: Anelis Assumpção & Luana Karoo / DJ Tata Ogan

sábado, 14/09/19

Preço: 30 meia antecipado

Horário: 18:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Little Room / Chico de Barro / Saudades Futebol Clube

sábado, 14/09/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Concreto Armado / Virias Fatal / Onda Armada

sábado, 14/09/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Galeria Urbana - Rua José Figueiredo - Centro - Niterói

Limo / 335

sábado, 14/09/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Espaço 989 Artes - Rua São Francisco Xavier, 989 - São Francisco Xavier

Casuarina: Jackson do Pandeiro - Rei do Ritmo

sábado, 14/09/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Festa La Cumbia

sábado, 14/09/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Skore / Phone Trio / Meu Funeral

sábado, 14/09/19

Preço: 25 antecipado, 35 na hora

Horário: 19:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Merlin

sábado, 14/09/19

Preço: 10 até 22:00, 15 após

Horário: 19:30

Sir Walter Pub - Rua Galvani, 168 - Vila da Penha

Para Lennon & McCartney - Os Beatles e O Clube da Esquina

sábado, 14/09/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ana Caram

sábado, 14/09/19

Preço: 40

Horário: 19:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Crápula / Fragmentos / Deefeito

sábado, 14/09/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Spyn Bola - Rua Papa Folha, 30 - Canto da Mina - Vila Canaã - Duque de Caxias

Cia. Bachiana Brasileira

sábado, 14/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Crias Eletrobase

sábado, 14/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Cheyenne Love / Kartas

sábado, 14/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gustavo Tíbi

sábado, 14/09/19

Preço: 50

Horário: 20:00

Londra - Hotel Fasano - Avenida Vieira Souto, 80 - Ipanema

Silva - Participação: Moraes Moreira & Pedro Luís

sábado, 14/09/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 20:00

Arena Cantareira - Rua Alexandre Moura, s/n - São Domingos - Niterói

Filhos de Gib / Charles Bronson Trio / Anesthesia

sábado, 14/09/19

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Arena Renato Russo - Parque Poeta Manuel Bandeira, s/n - Cocotá - Ilha do Governador

Baile Criptofunk

sábado, 14/09/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Galpão Bela Maré - Rua Bitencourt Sampaio, 169 - Maré

Lenine

sábado, 14/09/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Folks / Vital / Xandão do Rock & Os Caverjets

sábado, 14/09/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Conexão Minas

sábado, 14/09/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Spaço Fractal - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Thomas Stronen

sábado, 14/09/19

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Minha Luz é De Led - Participação: Samba Que Elas Querem & Potyguara Bardo & DJ Leo Justi

sábado, 14/09/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Pretos Novos de Sta Rita / Rodrigo Caê / DJ Demmer

sábado, 14/09/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Baile da Pesada: Black Alien

sábado, 14/09/19

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote, 50 meia 3º lote

Horário: 22:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Festa Domply

sábado, 14/09/19

Preço: 22 2º lote, 30 3º lote, 40 na hora

Horário: 22:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

DJ Larry Tee (ALE)

sábado, 14/09/19

Preço: 30 1º lote, 40 2º lote ou lista, 50 na hora

Horário: 23:30

Galpão Gamboa - Rua da Gamboa, 279 - Gamboa

Harold Emert & Cláudio Vettori

domingo, 15/09/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Orquestra Sinfônica Nacional – UFF

domingo, 15/09/19

Preço: 5 meia

Horário: 11:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Domingueira Amazônica: DJ MAM / AfroRibeirinhos - Participação: Juca Culatra (PA)

domingo, 15/09/19

Preço: grátis até 17:00, 10 nome no evento após, 20 sem nome após

Horário: 12:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Batalha de Bandas: Tiro de Prata / Genomades / Deefeito / Say Yeah! / Barco Negro

domingo, 15/09/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Viaduto de Mesquita - Av. Baronesa de Mesquita, 47 - Centro - Mesquita

Leo de Paula

domingo, 15/09/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Ladrão / Real Sociedade

domingo, 15/09/19

Preço: 10

Horário: 16:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Forró da Vizinha - Participação: Mariana Jascalevich & Marcelo Caldi

domingo, 15/09/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

DZ9 / Triunfe / Locomotiva / Yuri & Os Terráqueos

domingo, 15/09/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Unabomber / Teorias do Amor Moderno (SP) / Trash no Star

domingo, 15/09/19

Preço: 10 1º lote

Horário: 18:00

Gato Negro Pub - Rua Prof. Alcebíades Monteiro, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Carimbó do Meu Brasil: Dona Claudete Barroso & Mestra Bigica (PA) / Silvan Galvão & Carimbloco / Xinguara / Roda que Traz Norte / Chama do Amor / Batuque do Igapó / Mig Martins / Entre Botos e Sereias

domingo, 15/09/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo das Neves - Santa Teresa

Stryper (EUA) / Narnia (SUE)

domingo, 15/09/19

Preço: 130 meia 1º lote, 150 meia 2º lote, 175 meia 3º lote, 200 meia 4º lote

Horário: 18:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Moyseis Marques

domingo, 15/09/19

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 18:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Casuarina: Jackson do Pandeiro - Rei do Ritmo

domingo, 15/09/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Rivets / Wacky Kids

domingo, 15/09/19

Preço: 25 meia 1º lote, 30 meia 2º lote

Horário: 19:00

Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Júlia Vargas & Ivo Vargas

domingo, 15/09/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Laura Canabrava & Insandessa

domingo, 15/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Yumi Park

domingo, 15/09/19

Preço: 40

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Débora Cruz & Arlindinho

segunda, 16/09/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Renato Ribeiro & Cesar Lago & Beto Werther

segunda, 16/09/19

Preço: 12

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Intervalo Cultural: Gabriel Moura

terça, 17/09/19

Preço: grátis

Horário: 12:30

Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Adriana Calcanhotto: Margem

terça, 17/09/19

Preço: 60 meia plateia vip, 50 meia plateia simples, 40 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples

Horário: 18:00 / 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Sirius Duo

terça, 17/09/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Giulia Be

terça, 17/09/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

CANCELADO: Turbonegro (NOR)

terça, 17/09/19

Preço:

Horário: 19:00

Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Douglas Lemos - Participação: Moacyr Luz

terça, 17/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Gingival Groove

terça, 17/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Cabras da Pista

terça, 17/09/19

Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Jazz no Mezanino: Victor Bertrami & Rogério Dy Castro & João Braga

terça, 17/09/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Reppolho

terça, 17/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Michael Sullivan

terça, 17/09/19

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

The Fevers

quarta, 18/09/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Thati Moraes & Grand' Hotel

quarta, 18/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quartas Instrumentais: Arrigo Barnabé & Percorso Ensemble

quarta, 18/09/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Biquini Cavadão

quarta, 18/09/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

A Cor do Som

quarta, 18/09/19

Preço: 40 meia plateia vip, 35 meia plateia simples, 30 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Show-Poético - Homenagem a Manoel de Barros: Pedro Luís & Bianca Ramoneda & Cristina Flores & Jaqueline Roversi & Magenta Dawning

quarta, 18/09/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço SESC - Sala MultiUso - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Coral Agnes Moço / Batuquebato / Orquestra de Cordas da Grota

quarta, 18/09/19

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Nilze Carvalho & Marcel Powell: Sambas de Baden

quarta, 18/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Celebrare

quarta, 18/09/19

Preço: 75 meia vip, 45 meia simples

Horário: 20:00

Teatro Miguel Falabella - Norte Shopping - Avenida Dom Helder Câmara, 5332 - Cachambi

Samba Vista Social Clube: Velha Guarda da Mangueira

quarta, 18/09/19

Preço: 75 meia

Horário: 20:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Fuzuê de Iaiá  - Participação: Chico Alves & Julio Estrela

quarta, 18/09/19

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 20:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Coffee Shop Boys

quarta, 18/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rodrigo Maranhão - Participação: Serjão Loroza

quarta, 18/09/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Espaço Mezanino - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Sexteto Sucupira

quarta, 18/09/19

Preço: grátis lista até 22:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 20:30

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Jazz no Beco: Guga Pellicciotti & Francisco Sartori

quarta, 18/09/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Jorge Shy Trio – Participação: Leoni, Alfredo Dias Gomes, Lulu Martin

quarta, 18/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Mingo Silva

quinta, 19/09/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Céu de Pedra - Participação: Pedro Gama, All Neg, Kalleby

quinta, 19/09/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Água de Moringa

quinta, 19/09/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: Tripa Seca (André "Nervoso" Paixão, Marcelo Callado, Renato Martins, Melvin Ribeiro)

quinta, 19/09/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Moyseis Marques & Trio Samburá

quinta, 19/09/19

Preço: 10 até 22:00, 20 após

Horário: 19:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Festa Ritmia

quinta, 19/09/19

Preço: grátis até 21:00, 10 após

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Mazinho Ventura

quinta, 19/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Bebeto

quinta, 19/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Levada+: Livia Nery (BA)

quinta, 19/09/19

Preço: grátis (retirada antecipada no Sympla)

Horário: 19:30

LabSonica - Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

Fuzuê D'Aruanda: Roda de Jongo e Danças Populares

quinta, 19/09/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Viaduto Negrão de Lima - Rua Carvalho de Souza - Madureira

CaRIOca ProgFestival: Prognoise (RO)

quinta, 19/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Corcel Mágico / Avenida 22

quinta, 19/09/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Orquestra Johann Sebastian Rio

quinta, 19/09/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Dulcina - Rua Alcindo Guanabara, 17 – Cinelândia

Dang Thai Son

quinta, 19/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Seu Pereira & Coletivo 401

quinta, 19/09/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Khrystal

quinta, 19/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

MEB

quinta, 19/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Toni Costa - Participação: Vinicius Cantuária

quinta, 19/09/19

Preço: 20 lista, 25 sem

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Luísa Lacerda

quinta, 19/09/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Erasmo Carlos

quinta, 19/09/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Deck - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 19/09/19

Preço: grátis lista até 22:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 21:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Miguel Jorge

quinta, 19/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Rogério Caetano & Dudu Oliveira

quinta, 19/09/19

Preço: 30

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Roo Panes (ING) / Rubel

quinta, 19/09/19

Preço: 150 meia

Horário: 21:00

Belmond Copacabana Palace – Golden Room – Av. Atlântica, 1702 – Copacabana

Nicola Conte & Spiritual Galaxy (ITA) - Participação: Carolina Bubbico & Marco Lobo / Gaetano Partipilo & The Boom Collective (ITA) - Participação: Angela Esmeralda

quinta, 19/09/19

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Chelpa Ferro

quinta, 19/09/19

Preço: grátis

Horário: 21:30

Galeria Cavalo - Rua Sorocaba, 51 - Botafogo

Festival Quinta Aumentada: Carlos Malta & Fernando
Moura

quinta, 19/09/19

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

BemDito - Av. Quintino Bocaiúva, 217 - São Francisco - Niterói

Cout1nho

sexta, 20/09/19

Preço: 10

Horário: 17:00

Casa Bosque - Estrada da Caroba, 449 - Campo Grande

Raízes Africanas

sexta, 20/09/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Fundação Cesgranrio - Jardim - Rua Santa Alexandrina, 1011 - Rio Comprido

Roda de Samba Pede Teresa

sexta, 20/09/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Tiradentes - Centro

Roda de Samba: Mayara Ferreira & Suassuarana

sexta, 20/09/19

Preço: 2,50 meia

Horário: 18:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

ForRódaTaylor

sexta, 20/09/19

Preço: 15 lista ou até 19:00, 20 sem ou após

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Irajazz: Samba Nonsense

sexta, 20/09/19

Preço: 5

Horário: 19:00

Grão Coworking - Avenida Monsenhor Félix, 401 - Irajá

Sapagode

sexta, 20/09/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Urbanito - Rua Joaquim Palhares, 513 - Tijuca

Casuarina: Jackson do Pandeiro - Rei do Ritmo

sexta, 20/09/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Virótica - Participação: Luciane Dom

sexta, 20/09/19

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Roda de Samba Awurê / DJs

sexta, 20/09/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Solar dos Abacaxis - Rua Cosme Velho, 857 - Cosme Velho

Danilo Caymmi

sexta, 20/09/19

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Levada+: Bia Ferreira (RJ)

sexta, 20/09/19

Preço: grátis (retirada antecipada no Sympla)

Horário: 19:30

LabSonica - Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

Marcos Sacramento

sexta, 20/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

DJ Tito Figueiredo

sexta, 20/09/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33/37 - Cinelândia

Hamilton de Holanda Trio & Alexandre Caldi & Quarteto Metacústico - Participação: Emanuelle Araújo: Chico Buarque em Música e Poesia

sexta, 20/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Natália Carreira (DF) / Sarah Abdala

sexta, 20/09/19

Preço: 10 antecipado, 20 na hora

Horário: 20:00

Ferro´s - Rua Conde de Lages, 23 - Lapa

Santos

sexta, 20/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Via-Jah / Custo Zero

sexta, 20/09/19

Preço:

Horário: 20:00

Espaço Halter-Nativo Hostel - Caminho do Souza, 18 - Barra de Guaratiba

Roberta Sá

sexta, 20/09/19

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Duda Brack & Chico Chico

sexta, 20/09/19

Preço: 15 antecipado, 20 lista na hora, 25 sem, 30 após 00:00

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Felappi / Escatolovers

sexta, 20/09/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Nix - Avenida Gomes Freire, 225 - Lapa

GilSons

sexta, 20/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

DJ Arthur G

sexta, 20/09/19

Preço: 20

Horário: 21:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Alberto Rosenblit Quinteto

sexta, 20/09/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Baixada Jazz Big Band: Mancini´s Best

sexta, 20/09/19

Preço: 80 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Mateus Carrilho / Duda Beat - Participação: Lucas Santtana

sexta, 20/09/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Guache / Darks Miranda / Debussy Bach Restaurant

sexta, 20/09/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Jamaicana de Música Brasileira

sexta, 20/09/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Local não revelado - Centro

Jazz da Ladeira: SoujazZ / El Miraculoso SambaJazz

sexta, 20/09/19

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 3º lote

Horário: 22:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Ana Carolina

sexta, 20/09/19

Preço: 60 meia vip 1º lote, 70 meia vip 2º lote, 30 meia simples 1º lote, 40 meia simples 2º lote

Horário: 22:00

Quadra da Mocidade Independente - Av. Brasil, 31146 - Padre Miguel

Elba Ramalho & Alceu Valença & Geraldo Azevedo: O Grande Encontro

sexta, 20/09/19

Preço: entre 60 e 140 - valores da meia

Horário: 22:00

Casa de Shows Que Sempre Muda o Nome - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Roda de Samba Terreiro de Mangueira

sábado, 21/09/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Bar Varandão - Rua Visconde de Niterói, 512 - Niterói

Playing For Change Day: Lord Reggae / Decibel / Turmalina / Oliver / Zael / Renato Biguli

sábado, 21/09/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Galpão 252 - Rua Senador Salgado Filho, 252 - Olinda - Nilópolis

Samba da Ouvidor

sábado, 21/09/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Levi's Music Week: BK´/ DJs

sábado, 21/09/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

IED Rio - Istituto Europeo di Design- Avenida João Luis Alves, 13 - Urca

Bloco Último Gole

sábado, 21/09/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Pio XI - Jardim Botânico

Cleudir Telles Borges

sábado, 21/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Moça Prosa

sábado, 21/09/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Largo de São Francisco da Prainha - Saúde

Carlos Sales

sábado, 21/09/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Magadã / Adriel / Introdos / Misttério

sábado, 21/09/19

Preço: grátis

Horário: 17:30

Metanoia - Rua da Proclamação, 175 - Bonsucesso

Thai Flow & Choice

sábado, 21/09/19

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 18:00

Avenida Menezes Cortes, 628 - Praça da Bacia - Morro do Encontro - Engenho Novo

Guga Pellicciotti Trio

sábado, 21/09/19

Preço: 5

Horário: 18:00

Rua Jogo da Bola, 49 - Morro da Conceição - Saúde

Luciane Dom / Julio Secchin - Participação: Rebeca Sauwen

sábado, 21/09/19

Preço: 15 1º lote

Horário: 18:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Casuarina: Jackson do Pandeiro - Rei do Ritmo

sábado, 21/09/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Niterói Hardcore Fest: Dias de Guerra / Join The Dance / Orgânico (SP) / Triunfe / Enfadophones

sábado, 21/09/19

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 19:00

Barbatana - Rua Dr. Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

Mr. Groove

sábado, 21/09/19

Preço: 10

Horário: 19:30

Sir Walter Pub - Rua Galvani, 168 - Vila da Penha

OuroBa

sábado, 21/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Batalha da Amendoeira: Gabriel VP / FL / Joota / Batalha de MCs

sábado, 21/09/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar do Minho - Rua Hugo Gonçalves, 195 - Campo Grande

Festival Sonora Brasil - Líricas Negras: Georgia Câmara & Negravat & Rosa Reis & Vanessa Melo

sábado, 21/09/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Bull & Bill

sábado, 21/09/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Fundação Cesgranrio - Teatro - Rua Santa Alexandrina, 1011 - Rio Comprido

Gabriel Fróes / Justa Causa / Marcelino

sábado, 21/09/19

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Terra Blues Band

sábado, 21/09/19

Preço: 20 lista, 30 sem

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Noite Beneficiente: Os Bossa Nova (Carlos Lyra, João Donato, Roberto Menescal, Marcos Valle) / DJs Marcelinho da Lua & Rodrigo Sha

sábado, 21/09/19

Preço: 950

Horário: 20:00

EAV - Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Gávea

Gustavo Tíbi

sábado, 21/09/19

Preço: 50

Horário: 20:00

Londra - Hotel Fasano - Avenida Vieira Souto, 80 - Ipanema

Festa LUV: Afrojazz / DJs

sábado, 21/09/19

Preço: 25 antecipado, 40 lista até 00:00, 50 sem

Horário: 20:00

Casa do Mundo – Ilha do Ipê, 1 - Barra da Tijuca

Roberta Sá

sábado, 21/09/19

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Madeleine Peiroux (EUA)

sábado, 21/09/19

Preço: entre 90 e 180 - valores da meia

Horário: 20:30

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Arani / Carry On Project: Tributo a André Matos

sábado, 21/09/19

Preço: 20

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Naviloca

sábado, 21/09/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Alcione: Acústico

sábado, 21/09/19

Preço: entre 50 e 115 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

DJ Drope

sábado, 21/09/19

Preço: 20

Horário: 21:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

FAU - Festival de Ativação Urbana (festa com vários djs)

sábado, 21/09/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Núcleo de Ativação Urbana - Parque Ernesto Nazareth - Santo Cristo

Bloconcé 1 Ano - Aniversarioncé / Calcinhas Bélicas / Freeda Baile

sábado, 21/09/19

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote

Horário: 22:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Agla Aëón / -ada / Paulo Dantas

sábado, 21/09/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Mábura / Lagarto Rei

sábado, 21/09/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Tiago Nacarato - Participação: Paulinho Moska & Celso Fonseca / DJs Marcelinho da Lua & Zedoroque

sábado, 21/09/19

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Batalha do Real: Poko / Haza / Lodk47 / Florence / Miami / Batalha de MCs

sábado, 21/09/19

Preço: 10 até 23:00, 20 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Terapia: DJs Janot & Iuri

sábado, 21/09/19

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote, 60 meia na hora

Horário: 22:00

Casa Camolese - Rua Jardim Botânico, 983 – Jardim Botânico

Elba Ramalho & Alceu Valença & Geraldo Azevedo: O Grande Encontro

sábado, 21/09/19

Preço: entre 60 e 140 - valores da meia

Horário: 22:00

Casa de Shows Que Sempre Muda o Nome - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Sinfônica Ambulante

domingo, 22/09/19

Preço: grátis

Horário: 09:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Instrumental nas Ruínas: Trio Viramundo

domingo, 22/09/19

Preço: grátis

Horário: 12:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Awurê

domingo, 22/09/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quintal de Madureira - Rua Pirapora, 104 - Madureira

Amplifica / Normandya / Limo / Copas Fora / Caçador

domingo, 22/09/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Festival Sonora Brasil - Líricas Transcendentes: Déa Trancoso (MG) & Ceumar (MG) & Cátia de França (PB)

domingo, 22/09/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Casuarina: Jackson do Pandeiro - Rei do Ritmo

domingo, 22/09/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Trio Dona Zefa

domingo, 22/09/19

Preço: 20 lista, 25 até 22:00, 30 após

Horário: 19:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes

Madeleine Peiroux (EUA)

domingo, 22/09/19

Preço: entre 90 e 180 - valores da meia

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Cabelera / Casa Fort

domingo, 22/09/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Rosa Barroso

domingo, 22/09/19

Preço: 20

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Celebrare

domingo, 22/09/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Fundação Cesgranrio - Jardim - Rua Santa Alexandrina, 1011 - Rio Comprido

Jazz no Desvio

segunda, 23/09/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Adelzon Alves - 80 Anos: Participação: Neguinho da Beija-Flor, Noca da Portela, Rildo Hora

segunda, 23/09/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Caravana Cigana do Blues

segunda, 23/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Léo Soma

segunda, 23/09/19

Preço: 15

Horário: 20:30

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Forró do Caramuela

segunda, 23/09/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Severyna - Rua Ipiranga, 54 - Laranjeiras

Sessão Pianeiro: O Filho do Sheik (1926) - Acompanhamento Musical: Cadu Pereira

terça, 24/09/19

Preço: grátis

Horário: 18:30

Museu de Arte Moderna - Cinemateca - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Jazz Pras Sete: Daniel Santos Groove Latin Jazz

terça, 24/09/19

Preço: grátis

Horário: 18:50

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Som do SESC: Uns & Outros: Tributo ao Cazuza

terça, 24/09/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Duo Clara Germont & Valentin Cotton

terça, 24/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Swingueira Samba Clube

terça, 24/09/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Claos Mózi & Alcachofra - Participação: Júlia Vargas & Daíra

terça, 24/09/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Zumbi - Gragoatá - Niterói

Ilessi

terça, 24/09/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Gingival Groove

terça, 24/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Ovo ou Bicho / Água Viva

terça, 24/09/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Leandro Pinto

terça, 24/09/19

Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Jazz no Mezanino: Victor Bertrami & Rogério Dy Castro & João Braga

terça, 24/09/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

DJs Tito & MM

terça, 24/09/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Arthur Dutra

terça, 24/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cartola de Noel - Participação: Leila Pinheiro

terça, 24/09/19

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Marcelo D2 (talk show)

terça, 24/09/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Dilma Oliveira

quarta, 25/09/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Aline Paes

quarta, 25/09/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quartas Instrumentais: Quarteto Metacústico

quarta, 25/09/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Isabela Taviani: Voz & Violão

quarta, 25/09/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Olivia Hime

quarta, 25/09/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:00

Teatro Prudential - Rua do Russel, 804 - Glória

The Queen Brasil - A Batalha

quarta, 25/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Sylvio Fraga Quinteto & Letieres Leite

quarta, 25/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Arte Por Toda Parte - Edição Fanfarra: Fanfarra Black Clube / Damas de Ferro / Trombetas Cósmicas / Charanga Venenosa / Humaitá Blues Combo

quarta, 25/09/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro Clara Nunes - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 / 2º andar - Gávea

Jazz no Beco: Guga Pellicciotti

quarta, 25/09/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Sexteto Sucupira - Participação: Trio Amargô

quarta, 25/09/19

Preço: grátis lista até 22:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 21:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Luiza Borges & Túlio Borges

quarta, 25/09/19

Preço: 30

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Mariano Marovatto

quarta, 25/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

1° Festival Pelas Bandas: Rennato Cinelli & Os Unicórnios Leguminosos / Manoel Magalhães / Alan James / Djangos

quinta, 26/09/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Concha Acústica Marielle Franco - UERJ - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Moça Prosa

quinta, 26/09/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Dida Bar - Barão de Iguatemi, 408 - Praça da Bandeira

Samba de Dois

quinta, 26/09/19

Preço: grátis

Horário: 18:30

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Água de Moringa

quinta, 26/09/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: Lô Borges

quinta, 26/09/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Festa Rock in Selina

quinta, 26/09/19

Preço: 10 até 20:00, 20 após

Horário: 19:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Sagat B - Participação: Thai Flow, Alquimia Rap, Hórus Clã

quinta, 26/09/19

Preço: 5 lista até 21:00, 10 após

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Facção Caipira - Participação: Duda Brack & Gabriel Ventura

quinta, 26/09/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Paulinho Guitarra & Ricardo Marins & Guilherme Schwab

quinta, 26/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Rock in Ramos:

quinta, 26/09/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Samba Que Elas Querem & Grupo Arruda

quinta, 26/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Andréa Dutra - Participação: Fátima Gudes & Áurea Martins & Arranco de Varsóvia & Marcos Sacramento

quinta, 26/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Levada+: Ana Frango Elétrico (RJ)

quinta, 26/09/19

Preço: grátis (retirada antecipada no Sympla)

Horário: 19:30

LabSonica - Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

Bento Veiga & A Velha Raiz / Os Folkswagens

quinta, 26/10/19

Preço: 20

Horário: 19:30

Pub Panqss - Rua Muniz Barreto, 548 - Botafogo

Julio Secchin / Rebeca Sauwen

quinta, 26/09/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Casa Do Bem - Rua Nascimento Silva, 331 - Ipanema

CaRIOca ProgFestival: Ultranova (PA)

quinta, 26/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Sonora Brasil - Líricas Históricas: Gabriela Geluda & Anastácia Rodrigues (PE) & Priscilla Ermel (SP) & Vanja Ferreira

quinta, 26/09/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Poética Planetária Subtropicalista

quinta, 26/09/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Beco das Letras - Praça da Cruz Vermelha, 40 - Lapa

MoonRock

quinta, 26/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festa Finalmente

quinta, 26/09/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Sylvio Fraga Quinteto & Letieres Leite

quinta, 26/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Moyseis Marques

quinta, 26/09/19

Preço: 20 lista, 30 sem

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 26/09/19

Preço: grátis lista até 22:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 21:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

George Sauma

quinta, 26/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Duca Leindecker

quinta, 26/09/19

Preço: 60 meia plateia, 50 meia mezanino

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Gabriele Mirabassi Trio (ITA)

quinta, 26/09/19

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Festival Quinta Aumentada: Ricardo Silveira

quinta, 26/09/19

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

BemDito - Av. Quintino Bocaiúva, 217 - São Francisco - Niterói

Festa Afro Fridays

sexta, 27/09/19

Preço: 10 até 20:00, 20 após

Horário: 18:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

SoujazZ

sexta, 27/09/19

Preço: 20 lista até 19:00, 25 após, 30 sem

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Andressa & Daniel

sexta, 27/09/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Chico Chico & João Mantuano

sexta, 27/09/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Odylo Costa - UERJ - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Slam Negritude

sexta, 27/09/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça XV - Centro

Moça Prosa

sexta, 27/09/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Levada+: Lucas Estrela (PA)

sexta, 27/09/19

Preço: grátis (retirada antecipada no Sympla)

Horário: 19:30

LabSonica - Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

João Bosco

sexta, 27/09/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Robson Camillo

sexta, 27/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Sonora Brasil - Líricas Modernas: Lucina (MT) & Badi Assad (SP) & Regina Machado

sexta, 27/09/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Double You

sexta, 27/09/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 20:00

Clube Municipal - Rua Haddock Lobo, 359 - Tijuca

Hell Fest: Impacto Profano / Gutted Souls

sexta, 27/09/19

Preço: 20 até 21:00, 22 após

Horário: 20:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Orquestra Cesgranrio: Cine Concerto

sexta, 27/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Francesco Ciniglio (ITA) / Idriss Boudrioua

sexta, 27/09/19

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sérgio Ricardo

sexta, 27/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Noz Elétrica

sexta, 27/09/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Trap do Terror - O Baile

sexta, 27/09/19

Preço: 10 nome no evento, 15 sem até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Flora Uchoa

sexta, 27/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Karina Buhr: Voz & Tambor

sexta, 27/09/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Judy & The Outsiders / Virias Fatal

sexta, 27/09/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festival Multiplicidade - 15 Anos: BaianaSystem

sexta, 27/09/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

The Manhattans (EUA)

sexta, 27/09/19

Preço: entre 65 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Mari Blue & Mihay & Mário Wamser

sexta, 27/09/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baile da Great: DJ Iasmin Turbininha

sexta, 27/09/19

Preço: 20 antecipado, 30 nome no evento na hora, 40 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Dia Latinoamericano e Caribenho de Luta pela Descriminalização do Aborto - Samba pela Vida das Mulheres: Baque Mulher / Moça Prosa

sexta, 27/09/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Prelúdio 21 - Participação: Ágora Trio

sábado, 28/09/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Centro Cultural Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Forró Lánalaje: Trio de Janeiro

sábado, 28/09/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Descarrego Cultural: Efêmeros Amores

sábado, 28/09/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Nobel - Grajaú

Quarteto em Cy

sábado, 28/09/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Gabriela Pasche

sábado, 28/09/19

Preço: 20 nome no evento até 19:00, 30 sem

Horário: 17:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Slam Negritude / Jeza da Pedra

sábado, 28/09/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro Cultural Hélio Oiticica - Rua Luis de Camões, 68 - Praça Tiradentes

Blocos Empolga às 9 & Que Pena, Amor!

sábado, 28/09/19

Preço: grátis nome no evento até 20:00, 20 até 22:00, 30 após

Horário: 18:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Sarau Donana: Bruno Alessander / Dida Nascimento / Soundbel

sábado, 28/09/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Donana - Rua Aguapeí, 197 - Piam - Belford Roxo

Notturnia

sábado, 28/09/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Brooks Pub - Rua Barão de São Borja, 11 - Méier

Festa Ʀ ơ m ƥ ɩ є ɲ ɗ ơ

sábado, 28/09/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Renato Braz

sábado, 28/09/19

Preço: 70 meia mesa A, 60 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

DJs FP & RK

sábado, 28/09/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Gustavo Tíbi

sábado, 28/09/19

Preço: 50

Horário: 20:00

Londra - Hotel Fasano - Avenida Vieira Souto, 80 - Ipanema

Doidon Pixote & Os Van Der Zicrey

sábado, 28/09/19

Preço: 20

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Eduardo Ponti Quarteto

sábado, 28/09/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Monarco & Samba Que Elas Querem

sábado, 28/09/19

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 21:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Karina Buhr: Voz & Tambor

sábado, 28/09/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Necrowar / Caosficina

sábado, 28/09/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Point 89 - Av. Gov. Leonel Brizola, 6512 - Lote XV - Belford Roxo

BPM Band

sábado, 28/09/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 22:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Noite Balaclava: Marrakesh / Gab Ferreira

sábado, 28/09/19

Preço: 20 1º lote, 25 2º lote, 30 na hora

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Noite do Bem Bolado: Quizomba / Samba Independente dos Bons Costumes / Pedro Miranda & Forró da Gávea

sábado, 28/09/19

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Nazireu Rupestre

sábado, 28/09/19

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote, 25 3º lote, 30 4º lote

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Ramblin' Brothers

sábado, 28/09/19

Preço:

Horário: 22:00

Néctar Som - Estrada dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Pequena

Maria do Céu & Ximena Matamoros

domingo, 29/09/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Slow Sessions: Arielo Papa Bass / Vinicius Santos / Johnny

domingo, 29/09/19

Preço: 10

Horário: 13:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Samba na Serrinha

domingo, 29/09/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

Casa do Jongo - Rua Compositor Silas de Oliveira, 101 - Serrinha - Madureira

Somos História do Funk: MC Neném / MCs Nélio & Espiga / MC Juliane / Equipes Soul Grand Prix, A Coisona, Pipos, Curtisom Rio

domingo, 29/09/19

Preço: 10 meia

Horário: 14:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Ibejada - Festa Para Omode:  Samba de Dois / Coco do Tambor de Cumba

domingo, 29/09/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

IPCN - Avenida Mem de Sá, 208 - Lapa

Roda de Samba A Voz do Samba

domingo, 29/10/19

Preço: 10

Horário: 16:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Tambores de Olokun

domingo, 29/09/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Altura do Bar Belmonte - Aterro do Flamengo

Bento Veiga & A Velha Raiz

domingo, 29/10/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Fira Banaba (Nina Becker, Alberto Continentino, Eduardo Manso)

domingo, 29/09/19

Preço: 20

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 29/09/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praia Vermelha - Urca

Orquestra de Cordas da Grota

domingo, 29/09/19

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Concreto Armado / Onda Errada / Missão de Galo / Indivíduo K

domingo, 29/09/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Festa Por do Som

domingo, 29/09/19

Preço: 10 até 20:00, 20 após

Horário: 18:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Jazz na Comuna: Trad Quartet

domingo, 29/09/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Pedro Mann

domingo, 29/09/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Forte de Copacabana - Praça Cel. Eugênio Franco, 1 - Copacabana

Bruno Gouveia: Sessão de Autógrafos do Livro "É Impossível Esquecer o que Vivi"

segunda, 30/09/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria da Travessa - Shopping Leblon - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 / Loja 205 - Leblon

Ismael Carvalho

segunda, 30/09/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Leviatã & Paulo Dantas

segunda, 30/09/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro









AGOSTO


Quintas no BNDES: Galocantô Canta Luiz Carlos da Vila

quinta, 01/08/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Augusto Martins & Paulo Malaguti Pauleira

quinta, 01/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Amanda Bravo - Participação: Quarteto do Rio, Leny Andrade, Gilson Peranzzetta, Áurea Martins, Victor Biglione, Dóris Monteiro, Osmar Milito, Mauricio Einhorn

quinta, 01/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Priscilla Azevedo & Luciana Balby

quinta, 01/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

OuroBa

quinta, 01/08/19

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Teatro Prudential - Rua do Russel, 804 - Glória

Reconquista

quinta, 01/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Alma Thomas & Thiago Trajano

quinta, 01/08/19

Preço: 20

Horário: 21:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 01/08/19

Preço: grátis lista até 22:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 21:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

AfroRibeirinhos / ClãBR

quinta, 01/08/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Lan Lanh & Jussara Silveira & Chico Oliveira & Rodrigo Faria

quinta, 01/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Bellavox: Grl Pwr Voices

quinta, 01/08/19

Preço: 10 antecipado, 15 lista, 20 na hora

Horário: 21:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Reverb

quinta, 01/08/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Mancomunados

quinta, 01/08/19

Preço: 20 nome no evento, 30 sem

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 – Botafogo

Festa Funk´in x Trap´in

quinta, 01/08/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Victor Biglione

quinta, 01/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 22:00

Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Dois Barcos / Sta. Rosa / Volo Volant

sexta, 02/08/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Espaço 989 Artes - Rua São Francisco Xavier, 989 - São Francisco Xavier

O Baile dos Sonhos: Stevie B / Linear / Samuel Morales / Tony TKA Stone / Nyasia / Stefanie Bennett / Noel Valei / Rupert Gayle / Bob Rum / Daddy Kall / Brassil Melody Band / DJ Grandmaster Raphael

sexta, 02/08/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Ala Oeste do Engenhão - Rua José dos Reis, 425 - Engenho de Dentro

Laranja Boreal

sexta, 02/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Enio Vieira & Big Mojo / Manni Moritz

sexta, 02/08/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festival Levada: Aíla

sexta, 02/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Luiz Lopes - Participação: Ary Dias

sexta, 02/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Ble Galeria - Rua Dezenove de Fevereiro, 184 - Botafogo

Alexandre Marzullo

sexta, 02/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

João Donato & Donatinho: Sintetizamor

sexta, 02/08/19

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Léo Soma

sexta, 02/08/19

Preço: 20

Horário: 20:40

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Melim

sexta, 02/08/19

Preço: 30 simples 1º lote, 50 vip 1º lote

Horário: 21:00

Centro Convivência - Rua Francisco Real, 365 - Padre Miguel

Jonathan Ferr

sexta, 02/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Ana Cañas: Voz & Violão

sexta, 02/08/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Robert Cray (EUA)

sexta, 02/08/19

Preço: entre 70 e 130 - valores da meia

Horário: 21:30

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Maria Gadú / DJ Lili Prohmann

sexta, 02/08/19

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

CHS

sexta, 02/08/19

Preço: 10 lista, 15 sem até 23:00, 20 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Lourenço Vasconcellos: Lolebatera - Elétrico

sexta, 02/08/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Laura Lavieri / Blastfemme / marianaa

sexta, 02/08/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festa Boombastic

sexta, 02/08/19

Preço: 15 antecipado, 20 lista até 00:00, 25 lista após, 30 sem

Horário: 23:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Quintal do MIS: Samba D’Antiga - Participação: Marina Íris

sábado, 03/08/19

Preço: 5 meia

Horário: 13:00

Museu da Imagem e do Som - Praça Luiz Souza Dantas, 1 - Praça XV

Chelpa Ferro / Guache / Aparelhagem Malk Espanca / Paulo Dantas

sábado, 03/08/19

Preço: 10

Horário: 16:00

Fosso - Rua Almirante Alexandrino, 2810 - Santa Teresa

Arraial do Zé Ramalho

sábado, 03/08/19

Preço: 60 meia pista, 40 meia arquibancada

Horário: 16:00

Estádio Caio Martins - Rua Pres. Backer, s/n - Icaraí - Niterói

Ganjazz & BrazzBeats

sábado, 03/08/19

Preço: 5

Horário: 16:20

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Ventilador de Teto / Anna Triz / Dois Barcos

sábado, 03/08/19

Preço: 15

Horário: 17:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Verônica Sabino & Luiz Filipe Lima

sábado, 03/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 17:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Day

sábado, 03/08/19

Preço:

Horário: 17:00

Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Guaporés

sábado, 03/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Festival Hip Hop Roots: Rádio Nação Zulu / Ativa Breakrs / Primatas / DJ Loty / Lápide MC / G. Marc / Junin EDR / Conexão Penetra / Us Neguim QÑC Kala / Mahal Reis

sábado, 03/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Largo da Padaria - Morro do Pereirão - Laranjeiras

Boa Praça / Micah / Pretos Novos de Santa Rita / Volo Volant

sábado, 03/08/19

Preço: 10

Horário: 18:00

Casa Bosque - Estrada da Caroba, 449 - Campo Grande

João Pedro Bonfá / Latexxx

sábado, 03/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:30

Fábrica Bhering - Rua Orestes, 28 - Santo Cristo

Orquestra de ProArte

sábado, 03/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:30

Casa Firjan - Palco Jardim - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Oruã / Kartas / Auramental / Katina Surf

sábado, 03/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

BaixaSantoSoundSystem — Agosto Negro: Tícia (bahia) / Ella Fernandes / Santuspê / Fael Tujaviu / DJs

sábado, 03/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Palacete dos Amores - Rua Visconde de Paranguá, 16 - Santa Teresa

Plastic Fire / Join The Dance / Meu Funeral / Punching Namard

sábado, 03/08/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Espaço Convés - Rua Coronel Tamarindo, 137 - Gragoatá - Niterói

Ithamara Koorax

sábado, 03/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Thaís Motta & Marcel Powell

sábado, 03/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Pietá - Participação: Caio Prado

sábado, 03/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Paula da Matta

sábado, 03/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Moraes Moreira & Davi Moraes

sábado, 03/08/19

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Pitbull Mosh Fest: Armistício / No Fearz / Of Christ / Fragmentos / Sigma / Le Cash

sábado, 03/08/19

Preço: 10

Horário: 20:30

Canto Geral - Estrada Santa Bertília, 16 - Inhoaíba - Campo Grande

Paulinho da Viola

sábado, 03/08/19

Preço: entre 80 e 140 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ana Cañas: Voz & Violão

sábado, 03/08/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Marcelo Nova: A Panela do Diabo / Rick Ferreira / DJ Demonho

sábado, 03/08/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Xandão & Os Caverjets / Os Procurados 22

sábado, 03/08/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Festival Disthrash: Terrorstorm / Necropossessor / Usurpadores

sábado, 03/08/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Dinossauro - Praça Oscar Rossin - Sepetiba

Festa Divina: Pabllo Vittar / Lia Clark / Mateus Carrilho

sábado, 03/08/19

Preço: 80 2º lote

Horário: 22:30

Ala Oeste do Engenhão - Rua José dos Reis, 425 - Engenho de Dentro

Victor Biglione

sábado, 03/08/19

Preço: 50

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Hip Hop de Raiz

sábado, 03/08/19

Preço: 10 até 23:30, 15 após

Horário: 23:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Quarteto de Cordas da UFF - Participação: Gilson Peranzetta

domingo, 04/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 10:30

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Stefano Bravo

domingo, 04/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bloco Calcinhas Bélicas

domingo, 04/08/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Posto 8 - Ipanema

DJ Marlboro: 30 Anos de Funk Brasil - Participação: Marcinho / Copacabana Beat / Cashemere / Andinho / Marcio G / Cacau / Galo / Cidinho & Doca / Amaro / Junior & Leonardo / Nenem / Chocolate / Coiote & Raposão / S.D. Boys / Marcelo & Padilha / Mulato / Ronny Baby / Julaine / Vinimax

domingo, 04/08/19

Preço: 25 meia

Horário: 15:00

Clube Mauá - Av. Presidente Kennedy, 635 - Centro - São Gonçalo

Parque do Rock: Frogslake / Oblíquos / Not Dead / Huguenots

domingo, 04/08/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque do Moo - Entrada 7 do Parque de Madureira - Estrada do Sapé, 1129 - Turiaçu

DigitalDubs

domingo, 04/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 16:20

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Orquestra de ProArte

domingo, 04/08/19

Preço: grátis

Horário: 16:30

Casa Firjan - Palco Jardim - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Hip Hop Lapa: MC El Tosh / Rap School / Sego & Gravina / DJs

domingo, 04/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rua Joaquim Silva - Lapa

Cervical / Ataque Periférico / Concreto Armado / Sob Cerco

domingo, 04/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Puro Ácido / Chakkal

domingo, 04/08/19

Preço: 10

Horário: 18:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Bio / Macabea / Gato Preto

domingo, 04/08/19

Preço: 15 lista/nome no evento, 20 sem

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Júlia Vargas & Ivo Vargas: Dois Varguinhas

domingo, 04/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Cubüs / The Lautreamonts

domingo, 04/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rubinho Jacobina

segunda, 05/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz - Participação: Marcelo Costa

segunda, 05/08/19

Preço: 20 até 21:00, 30 lista, 40 sem

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Som do SESC: Gabriel Moura - Participação: Pedro Luís

terça, 06/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Luiz Brasil & Fábio Neves

terça, 06/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Boca Livre

terça, 06/08/19

Preço: 40 meia plateia vip, 35 meia plateia simples, 30 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Tânia Amorim & Rio Pop Big Band

terça, 06/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Soul Guanabara - Participação: Lenna Pablo, Chelle, Julio Diniz

terça, 06/08/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Casa Com a Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Júlia Vargas & Forró de Pontuada

terça, 06/08/19

Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Victor Bertrami & Rogério Dy Castro & João Braga: Jazz no Mezanino

terça, 06/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Thomaz Baldow & David: Olho Nu

terça, 06/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Elohim Seabra

quarta, 07/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Loufoque (AUS)

quarta, 07/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Frei Nereu - Morro Do Cantagalo - Ipanema

Quartas Instrumentais: Carol Panesi & Pedro Franco

quarta, 07/08/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

CANCELADO: Benito di Paula

quarta, 07/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Marquinhos de Oswaldo Cruz - Participação: Tia Surica & Zé Luiz do Império Serrano

quarta, 07/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Arthur Espíndola - Participação: Teresa Cristina, Bia Villa Chain, Arlindinho

quarta, 07/08/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Salvador Jazz Trio

quarta, 07/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Praça São Salvador - Laranjeiras

Quarteto do Rio & Pedro Miranda

quarta, 07/08/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Orquestra Sinfônica Nacional Popular

quarta, 07/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Orquestra Sinfônica Brasileira: Rock Sinfônica

quarta, 07/08/19

Preço: 60 meia plateia vip, 45 meia plateia simples e balcão nobre, 20 meia balcão simples

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Trio Nobile

quarta, 07/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Samba Vista Social Clube: Velha Guarda da Mangueira

quarta, 07/08/19

Preço: 75 meia

Horário: 20:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Deodorina

quarta, 07/08/19

Preço: 20

Horário: 21:00

Pub Panqss - Rua Muniz Barreto, 548 - Tijuca

Sexteto Sucupira

quarta, 07/08/19

Preço: grátis lista até 22:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 20:30

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Fênix

quarta, 07/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Teatro XP - Jockey Club - Av. Bartolomeu Mitre, 1314 – Leblon

Chão de Folhas

quinta, 08/08/19

Preço: 5 meia

Horário: 18:30

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Quintas no BNDES: Isadora Melo

quinta, 08/08/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

CEP 20000: 29 Anos

quinta, 08/08/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Ithamara Koorax

quinta, 08/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Orquestra Sinfônica Nacional Popular

quinta, 08/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Festival Levada: Luiza Brina

quinta, 08/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Lançamento da Biografia "Eu Sou Assim, Eu Sou Speed": Gas Dance / Os Vulcânicos

quinta, 08/08/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Comandante 22 / Marcelo Callado

quinta, 08/08/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Luis Felipe Gama & Ana Luiza - Participação: Zeca Baleiro

quinta, 08/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Festa Vitrolinha

quinta, 08/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Ortinho

quinta, 08/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Thiago da Serrinha

quinta, 08/08/19

Preço: 30

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Charles Theone - Participação: Ivy Morais, Bia Villa Chain, Léo Tucherman

quinta, 08/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Espaço Rogério Cardoso - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 08/08/19

Preço: grátis lista até 22:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 21:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Lord Maracanã - Participação: Bela Negreiros / Da Ghama

quinta, 08/08/19

Preço: 10 até 22:00, 15 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Bia Ferreira & Doralyce

quinta, 08/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Natascha Falcão - Participação: Otto

quinta, 08/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Daniel Cruz & Oeste Roots

sexta, 09/08/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Casa Comum - Rua Olinda Ellis, 9 / Casa 7 - Campo Grande

Festa Balaio Bom

sexta, 09/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Tiradentes - Centro

Golden Boys

sexta, 09/08/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Trio Obaê

sexta, 09/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Mulheres de Chico

sexta, 09/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Festival Levada: The Baggios

sexta, 09/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Harmonitango

sexta, 09/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Ricardo Dias Gomes - Participação: Jonas Sá & Vovô Bebê

sexta, 09/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cassius A. / Érica / Neiva / Pinaud / Geschmolzen Eis

sexta, 09/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Barbatana - Rua Dr. Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

Eline

sexta, 09/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Sanny Alves

sexta, 09/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 – Botafogo

Almério & Juliano Holanda

sexta, 09/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Dead Fish / Black Pantera / Surra

sexta, 09/08/19

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

ChapaRap / QXÓ

sexta, 09/08/19

Preço: 10 antecipado, 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Perverto / Verjault / Críptido

sexta, 09/08/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

O Carnaval Nunca Acaba: Blocos Vem Cá, Minha Flor & Charanga Talismã & New Kids On The Bloco

sexta, 09/08/19

Preço: 90 3º lote

Horário: 22:00

Gamboa 345 - Rua da Gamboa, 345 – Gamboa

Guilherme Monteiro & Alberto Continentino

sexta, 09/08/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sinfônica Ambulante

sexta, 09/08/19

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 22:00

Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Festa País Tropical

sexta, 09/08/19

Preço: 15 antecipado, 20 lista até 00:00, 25 lista após, 30 sem

Horário: 23:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Roda de Samba: João Martins & Juninho Thybau

sábado, 10/08/19

Preço: 4 meia

Horário: 13:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Junta Local: Bloco Mini Seres do Mar

sábado, 10/08/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Reggae Donana Festival: Martin Passion / Dida Nascimento / Nocaute / Marrone Recarregue / Prachedes Belford / KauBel

sábado, 10/08/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Centro Cultural Donana - Rua Aguapeí, 197 - Piam - Belford Roxo

Trio Amargô

sábado, 10/08/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

IZA / Poesia Acústica

sábado, 10/08/19

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 16:00

Concha Acústica - Av. Visconde do Rio Branco, 769 - Centro - Niterói

Anna Paes & Guinga

sábado, 10/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba do Prata Preta

sábado, 10/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rua da Gamboa - Em Frente ao nº 57 – Gamboa

Samba Que Elas Querem

sábado, 10/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rua do Mercado - Praça XV

Sertão Raiz

sábado, 10/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Tuatha de Danann / Pagan Throne / Liverking

sábado, 10/08/19

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 18:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Feira Medieval: Lyria

sábado, 10/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arena Socioambiental - Praça do Skate - Av. Infante Dom Henrique - Aterro do Flamengo

Lúcio Sanfilippo

sábado, 10/08/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Nove Zero Nove / Códon / Sta. Rosa / Mirrors Room / Resistência Organa

sábado, 10/08/19

Preço: 15

Horário: 19:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Arranco de Varsóvia

sábado, 10/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Vedovelli - Participação: Aline Lessa

sábado, 10/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Quarteto Kalimera

sábado, 10/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Lançamento da Biografia "Eu Sou Assim, Eu Sou Speed": Victor Bhing - Participação: Tardin Glock / Hostil Gang / DJs

sábado, 10/08/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Espaço Moinho - Travessa Ari Pinto Lima, 49 - Fonseca - Niterói

OIK / Maquiny / Buddy Poke / Menezzes / DJs

sábado, 10/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Arena Renato Russo - Parque Poeta Manuel Bandeira, s/n - Cocotá - Ilha do Governador

Hanna

sábado, 10/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Silvia Machete & Simone Mazzer: High Times

sábado, 10/08/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Bloco 442

sábado, 10/08/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Zélia Duncan - Participação: Júlia Vargas, Ana Costa, Almério / Qinho Canta Marina

sábado, 10/08/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Kamila CDD & MV Bill

sábado, 10/08/19

Preço: 15 1° lote, 20 2° lote

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Djavan

sábado, 10/08/19

Preço: 210 meia 4º lote

Horário: 22:00

Morro da Urca - Praça General Tibúrcio - Urca

Marcio Aguinaga

sábado, 10/08/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa Dope

sábado, 10/08/19

Preço: 10 + 1 kg alimento não perecível lista, 15 sem lita, 20 sem

Horário: 22:00

Prédio dos Gatinhos - Av. Presidente Lincoln, 327 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Raça Negra

sábado, 10/08/19

Preço: entre 50 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Casa de Shows Que Sempre Muda o Nome - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Minha Luz é De Led

sábado, 10/08/19

Preço: 30 antecipado

Horário: 23:00

BCo - Rua Gal. Luís Mendes de Morais, 210 - Santo Cristo

Fabianne Magnant

domingo, 11/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Junta Local: Bloco Mini Seres do Mar

domingo, 11/08/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Jam Ground: Talharim / Freegans / Syderas / Galeria Ametista

domingo, 11/08/19

Preço: 10

Horário: 16:00

Stilo - Avenida Maracanã, 667 / Playground - Tijuca

Zunido Sessions

domingo, 11/08/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Selina - Largo da Lapa, 9 – Lapa

Feira Medieval: Lyria

domingo, 11/08/19

Preço: grátis

Horário: 16:30

Arena Socioambiental - Praça do Skate - Av. Infante Dom Henrique - Aterro do Flamengo

CyberDeath Metal Fest: GlassWalker / Haters / Repressor / Malacandra

domingo, 11/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Trio Frito

domingo, 11/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Venuz / Radioativa

domingo, 11/08/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Mundeco Bar - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 22 - Copacabana

Miguel Jorge

domingo, 11/08/19

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 – Botafogo

Zélia Chueke & Orquestra Sinfônica de Mulheres

segunda, 12/08/19

Preço: 60 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz - Participação: Claudio Jorge & Rafael Barata

segunda, 12/08/19

Preço: 20 até 21:00, 30 lista, 40 sem

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Som do SESC: Celso Fonseca & Marcelo Martins

terça, 13/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Lucia Helena Weiss & Trio Júlio

terça, 13/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Ygor Tadeu

terça, 13/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Arena Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenele, 5000 - Realengo

Forró da Ganjah: Caíto Balanço Bom & Rodrigo Guimarães & Renan Ilha Grande

terça, 13/08/19

Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Lewa D'Oxum & Andréa Bak / Feliz FM

terça, 13/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cacau Amaral / Zeca Baleiro & Rita Benneditto & Joãzinho Ribeiro / DJ Zod

terça, 13/08/19

Preço: 20 meia 1º lote

Horário: 21:00

Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Selma Costa

quarta, 14/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quartas Instrumentais: Fernando Dalcin

quarta, 14/08/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Beth Dau & Jonas Hocherman Septeto

quarta, 14/08/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Yuri Corbal

quarta, 14/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

Do Amor

quarta, 14/08/19

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sexteto Sucupira - Participação: Trio Remelexo

quarta, 14/08/19

Preço: grátis lista até 22:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 20:30

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Arto Lindsay: Pra Deixar Saudade

quarta, 14/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Júlia Vargas & Forró de Pontuada

quinta, 15/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Trio Solar

quinta, 15/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Chorinho das Seis: Paulão 7 Cordas Quinteto

quinta, 15/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

London Music Club Piano Quartet

quinta, 15/08/19

Preço: 5 meia

Horário: 18:30

Sala Cecília Meireles - Espaço Guiomar Novaes - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Michael Sullivan

quinta, 15/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Quintas no BNDES: Lívia Mattos

quinta, 15/08/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Luiz Pié & Vidal Assis

quinta, 15/08/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Joanna

quinta, 15/08/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cello Cinema

quinta, 15/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Festival Levada: JosyAra

quinta, 15/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Analuh / Leandro Tavares & Paralelu / Os Alacantos

quinta, 15/08/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Jefferson Almeida

quinta, 15/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Manu Santos & Tuca Alves

quinta, 15/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Ramonzin

quinta, 15/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Márcia Nascimento & Júlia Borges: Blue Songs

quinta, 15/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Adilson Franco

quinta, 15/08/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Barbatana - Rua Dr. Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

Charles Theone - Participação:

quinta, 15/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Espaço Rogério Cardoso - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 15/08/19

Preço: grátis lista até 22:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 21:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Tyaro

quinta, 15/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Taryn: Marilyn - Luz & Sombras

quinta, 15/08/19

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Choice / Ramonzin / Kibe / Pedro Dog

quinta, 15/08/19

Preço: 10 lista, 15 sem, 20 depois das 23:00

Horário: 21:00

The Joint - Av. Visconde do Rio Branco, 887 - Cantareira - Niterói

Guilherme Lírio & Eduardo Neves & Alberto Continentino

quinta, 15/08/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

BNegão Bota Som

quinta, 15/08/19

Preço: 15 1° lote, 20 2° lote, 25 nome no evento, 30 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Rio Bossa Groove

sexta, 16/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Quintal da Portela: Serginho Procópio / Luciano Bom Cabelo

sexta, 16/08/19

Preço: grátis até 21:00, 10 após

Horário: 19:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Festa Cof Cof Sessions - Hip Hop Hour

sexta, 16/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33/37 - Cinelândia

Samba Que Elas Querem

sexta, 16/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Camila Gobbi

sexta, 16/08/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Solar do Cosme - Ladeira do Ascura, 124 – Cosme Velho

Facada (CE) / Agorhy / Baga / Solifvgae

sexta, 16/08/19

Preço: 30

Horário: 19:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Festival Levada: Ronei Jorge

sexta, 16/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Aggregat (ALE) / Gunther Tiedemann: Cello Jazz / Victor Bilglione Trio & Rio Cello Ensemble: "Tommy" - Tributo ao The Who

sexta, 16/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Rio Gastronomia - Palco SESC: Alceu Valença

sexta, 16/08/19

Preço: 22,50 meia

Horário: 20:00

Armazém 3 - Pier Mauá

Festa Naja Paradise

sexta, 16/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Filhos de Noca

sexta, 16/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Hip Hop Explosion

sexta, 16/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Música de Montagem

sexta, 16/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mauro Costa Jr

sexta, 16/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Brasov: 20 Anos

sexta, 16/08/19

Preço: 25 1° lote, 30 2° lote, 40 na hora

Horário: 21:00

Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Nuclei / Montanee / Reduto / Bivitelos

sexta, 16/08/19

Preço: 20

Horário: 21:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Mariana Volker

sexta, 16/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Duduka da Fonseca Trio

sexta, 16/08/19

Preço: 80 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Dr. Silvana & Cia

sexta, 16/08/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Shopping AeroTown - Avenida Ayrton Senna, 2541 - Barra da Tijuca

Rap da Norte - O Bailão

sexta, 16/08/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Viaduto Negrão de Lima - Rua Carvalho de Souza - Madureira

Samba do Omar: Samba da Gambiarra / Samba das Estações / Samba Pra Roda / Samba do Candeeiro

sexta, 16/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Taro Yasuno (JP) / Bryan Holmes / Paulo Dantas / Daniel Quaranta

sexta, 16/08/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Bangarang

sexta, 16/08/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Rumours: Tributo ao Fleetwood Mac

sexta, 16/08/19

Preço: entre 100 e 170 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Groove Party

sexta, 16/08/19

Preço: 10 antecipado, 15 lista até 01:00, 20 lista após, 25 sem

Horário: 23:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Batekoo

sexta, 16/08/19

Preço: 10 antecipado, 15 lista até 01:00, 20 até 02:00, 25 sem ou após 02:00

Horário: 23:00

Madureira Show - Rua Clara Nunes, 170 - Madureira

Jimi Holy / Mistress of Alchemy / Gran Cine Bardot

sexta, 16/08/19

Preço: grátis

Horário: 23:30

SALdade Bar - Rua Coronel Ferreira, 361 - Portinho - Cabo Frio

Ocupa Sapatão BXD

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 14:30

Praça do Skate - Av. Doutor Mario Guimarães, s/n - Centro - Nova Iguaçu

Diversidade no Parque - Visibilidade e Orgulho Lésbico: Mulheres Rodadas / Slam das Minas / Elza Ribeiro & Jeniffer Quintão & Nana Kozak / Blocos O Rebu & Toco-Xona & Calcinhas Bélicas

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Teatro Carlos Werneck - Praia do Flamengo - Altura do Belmonte - Flamengo

Passeata RaulSeixista - Toca Raul in Rio

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 15:00 (concentração) / 16:30 (início)

Posto 3 - Copacabana

Festival Não Queremos!: Volo Volant / Micah / Ventilador de Teto / Mona Liza Overdrive

sábado, 17/08/19

Preço: 5

Horário: 17:00

Avenida de Santa Cruz, 1442 - Realengo

Festival Mosh in Park: Huguenots / Cinzas de Inverno / Oblíquos / Guttroll / Not Kill / Trincheira / Imundos / Breaking Kerolin / Zomba / Fragmentos

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quadra da Arrastão - Rua Caetano Silva, 700 - Cascadura

Leopoldina Hip Hop - ZN RAPresenta: TBC / Faixa de Gaza / BGK / Conflito Zona Norte

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arena Dicró - Parque Ary Barroso - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Feira Marginal: Disfonia (SP) / Pesadelo Cotidiano / Transtorno / Atraso de Vida / Estorvo Sonoro (SP) / Remanescentes

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Travessa Laurinda - Olaria / Complexo do Alemão

Zé Luiz Mazziotti & Itamar Assiere

sábado, 17/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Moça Prosa

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Largo de São Francisco da Prainha - Saúde

Quartetinho Jazz

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Itaércio Rocha

sábado, 17/08/19

Preço: 25 meia

Horário: 17:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Golden Boys

sábado, 17/08/19

Preço: 60 meia

Horário: 17:00

Clube Português - Rua Prof. Lara Vilela, 176 - Ingá - Niterói

Conexão Favela: ADL / SSM & 22Cria & Novo Horizonte / Didico da Amaral / J7 / LDF / Filho Pródigo / Symulek / Batalha de MCs / DJs

sábado, 17/08/19

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 17:00

Quadra da Folia do Viradouro - Rua Mário Vianna, 856 - Santa Rosa - Niterói

Desordem / Trio Frito / Capitão Coruja

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça da Caixa D´Água - Rua Guaiacá - Padre Miguel

Letrux / Lucas Hawkin

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro de Artes da Maré - Rua Bitencourt Sampaio, 181 - Nova Holanda

Alexandre Beef Marchi

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Brechó Cultural Maio 68 - Rua do Matoso, 184 / sobrado - Rio Comprido

Baque de Samba

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Você tem SEDE de q?: Simone Mazzer & Ant-Art

sábado, 17/08/19

Preço: 15 até 23:00, 20 após

Horário: 19:00

Sede das Cias - Rua Manuel Carneiro, 12 - Lapa

Oruã / MOS / Balbela

sábado, 17/08/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Palacete dos Amores - Rua Visconde de Paranguá, 16 - Santa Teresa

Disespero / Dormänt / Litrão

sábado, 17/08/19

Preço: 15 até 21:00, 20 após

Horário: 19:00

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Nabby Clifford

sábado, 17/08/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Grumary Hostel - Estrada do Grumari, 130 - Piabás - Recreio dos Bandeirantes

Consulado da Portela (SP)

sábado, 17/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

João Senise & Gilson Peranzzetta

sábado, 17/08/19

Preço: 40

Horário: 19:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Netos de Dona Neves / T-Remotto / Manunkind / Sarah Pessanha

sábado, 17/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Studio B - Av. Henrique Duque Estrada Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

Crommo 21 / Otaloku / Resistência Organa

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Spyn Bola - Rua Papa Folha, 30 - Canto da Mina - Vila Canã - Duque de Caxias

Festa SOMM

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Tyrone Turtle & The Steady Rockers

sábado, 17/08/19

Preço: 10 até 21:00, 15 até 23:00, 20 após

Horário: 20:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

DJ Fabio Broa

sábado, 17/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Audio Sonore Festival: Coyote Valvulado / Rocco Redstone / Six Hand Band

sábado, 17/08/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Pub Panqss - Rua Muniz Barreto, 548 - Botafogo

Marcelo Callado

sábado, 17/08/19

Preço:

Horário: 20:00

Casa Jangada - Rua General Cornélio de Barros, 5 - Botafogo

Kind of Blue - 60 anos (Roberto Rutigliano, Sergio Barrozo, Didac Tiago, Bernardo Bosisio, Nivaldo Ornelas)

sábado, 17/08/19

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Orquestra Atlântica

sábado, 17/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Celtic Woman (IRL)

sábado, 17/08/19

Preço: entre 80 e 240 - valores da meia

Horário: 20:30

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Benito di Paula / Fundo de Quintal

sábado, 17/08/19

Preço: 30 simples 1º lote, 50 vip 1º lote

Horário: 21:00

Centro Convivência - Rua Francisco Real, 365 - Padre Miguel

Astro Venga

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Fábrica Nômade - Av. Ten. Coronel Muniz de Aragão, 104 - Freguesia - Jacarepaguá

Major Tom / Rubber Band

sábado, 17/08/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Garage Vive: Altopo / Simetria Zero / Módulo 4 / Prata 71

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Benkens / Novo Marco / Códon / Bio

sábado, 17/08/19

Preço: 20

Horário: 21:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Varandão / DJ Bryan AVS

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 21:30

Sancos Lounge Store - Rua Professor Castilho, 431 - Campo Grande

Festival SESC de Juventudes: Malía

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 21:30

Park Shopping - Estacionamento - Estrada do Monteiro, 1200 - Campo Grande

Sant / Oriente: Acústico - Participação: Cynthia Luz & Rebeca Sauwen

sábado, 17/08/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Troá / The Lopine / Yuri & Os Terráqueos

sábado, 17/08/19

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote/na hora

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Blitz

sábado, 17/08/19

Preço: 80 meia plateia 1, 70 meia plateia 2, 40 meia balcão

Horário: 22:00

Teatro Village Mall - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Vidal Trio

sábado, 17/08/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Néctar Som - Estrada dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Pequena

Festas Velcro & Lésbica Futurista

sábado, 17/08/19

Preço: 20 antecipado, 30 nome no evento, 40 sem

Horário: 23:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Glória Groove

sábado, 17/08/19

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 23:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Duo Barrenechea

domingo, 18/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 10:30

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Trio Alceo

domingo, 18/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quinteto de Cellos da Orquestra Sinfônica Brasileira / Rio Cello Ensemble / Victor Biglione Trio

domingo, 18/08/19

Preço: 5 meia

Horário: 11:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Bloco Calcinhas Bélicas

domingo, 18/08/19

Preço: grátis

Horário: 11:00

Posto 8 - Ipanema

Feira Escambau: Volo Volant / De La Negra

domingo, 18/08/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Estacionamento do Bob´s - Av. Doutor Mário Guimarães, 345 - Centro - Nova Iguaçu

1Kilo / Heavy Baile / Fanfarra Black Clube / Imperadores da Dança / Batalha de Poesia

domingo, 18/08/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Viaduto Negrão de Lima - Rua Carvalho de Souza - Madureira

Volo Volant / De La Negra

domingo, 18/0819

Preço: grátis

Horário: 14:00

Avenida Dr. Mário Guimarães, 345 (Estacionamento do Bob's) - Centro - Nova Iguaçu

Arraial do Cordão do Boi Tolo

domingo, 18/08/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Largo do Boi Tolo - Praça XV

Roda de Samba Gloriosa - Participação: Paulão 7 Cordas

domingo, 18/08/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Feira da Glória - Avenida Augusto Severo - Glória

Trio Jardim de Todos

domingo, 18/08/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Festival Mosh Pit Never Die: The Last Whale / Folhas de Outono / A Marcha das Árvores / Venore / Dias de Guerra / Maieuttica

domingo, 18/08/19

Preço: 20

Horário: 16:00

Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Thaís Fraga Trio

domingo, 18/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Baile Charme

domingo, 18/08/19

Preço: 2 meia

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Orquestra de Sopros Pró Arte

domingo, 18/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Xarles Xavier / Próximo Andar / Séquito / The Firesides

domingo, 18/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Frente Cumbiero (COL) - Participação: Ava Rocha & Sexteto Sucupira

domingo, 18/08/19

Preço: 30 promocional, 35 1º lote, 40 2º lote, 50 meia 3º lote

Horário: 18:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Rennato Cinneli & Os Unicórnios Leguminosos / Walter Leão / Feed My Soul / The Benkens

domingo, 18/08/19

Preço: 15 lista/nome no evento, 20 sem

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Estação Rio: Elba Ramalho

domingo, 18/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Campo do Pinhão - Rua Euclides da Silva, s/n - Pinhão - Tanguá

Lagum

domingo, 18/08/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote, 60 meia 3º lote

Horário: 19:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Lunares / 2z2 / Ciborgue

domingo, 18/08/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Fattú Djakté & João Suplicy

domingo, 18/08/19

Preço: 40

Horário: 19:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Akasha Rock Fest: Apoema / Intrépida / Troá

domingo, 18/08/19

Preço: 15

Horário: 19:30

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Rio Gastronomia - Palco SESC: Arlindinho

domingo, 18/08/19

Preço: 22,50 meia

Horário: 20:00

Armazém 3 - Pier Mauá

Celtic Woman (IRL)

domingo, 18/08/19

Preço: entre 80 e 240 - valores da meia

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Chico Chico & João Mantuano

domingo, 18/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:30

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Caravana Cigana do Blues

segunda, 19/08/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Avi Avital & L’Arte del Mondo

segunda, 19/08/19

Preço: 215 meia plateia, frisa e balcão nobre, 107,50 meia balcão, 52,50 meia galeria

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz - Participação: João Suplicy

segunda, 19/08/19

Preço: 20 até 21:00, 30 lista, 40 sem

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Carol Panesi

terça, 20/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 18:30

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Jazz Pras Sete: Jazz Park Trio

terça, 20/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:50

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Som do SESC: Luedji Luna

terça, 20/08/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Rodica

terça, 20/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Paulinho Moska

terça, 20/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Indiana Nomma

terça, 20/08/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Roda Cultural da Pedra do Sal: Lekin / Flacko Joshy / Brasil Beats / Batalha de MCs / DJs

terça, 20/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão - Saúde

Iurare & Guerrinha

terça, 20/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Pedro Mariano

terça, 20/08/19

Preço: 55 meia plateia vip, 45 meia plateia simples, 40 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Paula da Mata

terça, 20/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Júlia Vargas & Forró de Pontuada

terça, 20/08/19

Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Luiz Brasil & Eduardo Neves

terça, 20/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rodrigo Suricato

terça, 20/08/19

Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Leno

quarta, 21/08/19

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Lana Rodrigues

quarta, 21/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Feliz FM (DJs Bernardo Girauta & Sanannda Acácia)

quarta, 21/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Estação Central do Metrô - Saída C - Central do Brasil

Meltdown Derrete Você (DJs Beranger & Herbert Cohn)

quarta, 21/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Estação Siqueira Campos do Metrô - Saída B - Rua Figueiredo Magalhães - Copacabana

Áurea Martins

quarta, 21/08/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quartas Instrumentais: Henrique Cazes

quarta, 21/08/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Ordinarius

quarta, 21/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

João Carlos Assis Brasil

quarta, 21/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Samba Vista Social Clube: Velha Guarda da Mangueira

quarta, 21/08/19

Preço: 75 meia

Horário: 20:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Orquestra Johann Sebastian Rio: Let´s Rock - Participação: Frejat

quarta, 21/08/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro Prudential - Rua do Russel, 804 - Glória

João Pedro Bonfá - Participação: Gabriella Gomes

quarta, 21/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Ble Galeria - Rua Dezenove de Fevereiro, 184 - Botafogo

Parceiraços da Dercy

quarta, 21/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Haicu

quarta, 21/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sexteto Sucupira

quarta, 21/08/19

Preço: grátis lista até 22:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 20:30

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Orquestra Petrobras Sinfônica: "Black Album" - Metallica

quarta, 21/08/19

Preço: 70 meia plateia, 40 meia galeria

Horário: 20:30

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Gemas Cariocas / São Vozes / Agora Vaz

quarta, 21/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Pra Gira Girar - Uma Celebração aOs Tincoãs (Michele Leal, Alan de Deus, Alvaro Lancellotti, Zé Manoel, Pedro Costa, Diogo Gomes, Ana Magalhães, Zero Telles)

quarta, 21/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Trombloco

quarta, 21/08/19

Preço: 10

Horário: 21:30

Forró Brasil - Rua Teotônio Regadas, 13 - Lapa

Balbúrdia (DJs Antonio Brito & Cássio & Leonardo Oliveira)

quinta, 22/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Estação Carioca do Metrô - Saída C - Largo da Carioca

Jazz na Banca: Guga Pellicciotti Trio

quinta, 22/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Diogo Sili & Renato Frazão

quinta, 22/08/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: Caiana

quinta, 22/08/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Josi Lopes (BH)

quinta, 22/08/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Zanna

quinta, 22/08/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Roda de Samba Sambastião: Homenagem a Ataulfo Alves

quinta, 22/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pra Gira Girar - Uma Celebração aOs Tincoãs (Michele Leal, Alan de Deus, Alvaro Lancellotti, Zé Manoel, Pedro Costa, Diogo Gomes, Ana Magalhães, Zero Telles)

quinta, 22/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Festival Levada: Delia Fischer

quinta, 22/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Missa / Troá

quinta, 22/08/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Rio Gastronomia - Palco SESC: Jorge Aragão

quinta, 22/08/19

Preço: 22,50 meia

Horário: 20:00

Armazém 3 - Pier Mauá

Festa Komba!

quinta, 22/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Duo Assad

quinta, 22/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Orquestra Johann Sebastian Rio: Let´s Rock - Participação: Frejat

quinta, 22/08/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro Prudential - Rua do Russel, 804 - Glória

Caravana Baile - Participação: Márcia Caminha

quinta, 22/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Bella / Chelpa Ferro

quinta, 22/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Yumi Park & Rogério Guimarães

quinta, 22/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Melim (pocket show)

quinta, 22/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa Shopping - Onda Carioca - Avenida Ayrton Senna, 2150 - Barra da Tijuca

Rosabege / Rebeca

quinta, 22/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Charles Theone - Participação:

quinta, 22/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Espaço Rogério Cardoso - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 22/08/19

Preço: grátis lista até 22:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 21:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Daíra & Chico Chico & João Mantuano

quinta, 22/08/19

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Beraderos

quinta, 22/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Kevin Ndjana

quinta, 22/08/19

Preço: 20 antecipado, 25 lista, 30 sem

Horário: 21:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Rogério Caetano & João Camarero

quinta, 22/08/19

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Myra Ruiz

quinta, 22/08/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Barão Vermelho

sexta, 23/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça da Emancipação - Centro - Duque de Caxias

ForRoda Taylor

sexta, 23/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Lunares / 2z2 / Ciborgue

sexta, 23/08/19

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Facção Caipira - Participação: Duda Brack & Gabriel Ventura

sexta, 23/08/19

Preço: 2 meia

Horário: 19:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

CANCELADO: J&B Sessions: DJs Joca & Brant

sexta, 23/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33/37 - Cinelândia

Mineral (EUA) / CineDisco

sexta, 23/08/19

Preço: 100 meia 1º lote, 110 meia 2º lote

Horário: 19:00

Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Bailijesá do Maracutaia

sexta, 23/08/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Fiesta Cucaracha - Matias Maxx 3.9: Tarja Preta Sound System

sexta, 23/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

La Cucaracha - Rua Teixeira de Melo, 31 - Ipanema

Abrahones & Os Incuráveis / Lucas Felix / Yuri Corbal / Virias Fatal

sexta, 23/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Bia Bezerra & Moara Abbayomi

sexta, 23/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

Festival Levada: Delia Fischer

sexta, 23/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rio Gastronomia - Palco SESC: Sandra de Sá

sexta, 23/08/19

Preço: 22,50 meia

Horário: 20:00

Armazém 3 - Pier Mauá

DJ Álvaro Cordeiro

sexta, 23/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Aggregat (ALE)

sexta, 23/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Orquestra Petrobras Sinfônica Toca Los Hermanos: "Ventura Sinfônico"

sexta, 23/08/19

Preço: 70 meia plateia, 40 meia galeria

Horário: 20:30

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Armandinho / Pelé Milflows / DJs

sexta, 23/08/19

Preço: 50 meia vip 2º lote, 30 meia simples 2º lote

Horário: 21:00

Clube dos Aliados - Estrada do Mendanha, 1025 - Campo Grande

Herzegovina / Neon Dharmas / Fuck Youth

sexta, 23/08/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Apoema

sexta, 23/08/19

Preço:

Horário: 21:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Letrux: Línguas & Poesias

sexta, 23/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Nina Becker: Minha Dolores

sexta, 23/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Mart´nália Canta Vinicius de Moraes / Majur / DJ Lili Prohmann

sexta, 23/08/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Marina Peralta

sexta, 23/08/19

Preço: 15 1° lote, 20 2° lote

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Rafael Sarpa / Matthias Koole / Marina Cyrino / DJ Møøkid

sexta, 23/08/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Jazz na Ladeira: AfroJazz / SouJazz / DJs

sexta, 23/08/19

Preço: 10 1° lote, 15 2° lote, 20 3° lote

Horário: 22:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Paula Toller

sexta, 23/08/19

Preço: entre 60 e 130 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Astro Venga / Laboratório Groove

sexta, 23/08/19

Preço: 15 até 23:30, 20 após

Horário: 22:30

Néctar Som - Estrada dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Pequena

Roda de Samba

sábado, 24/08/19

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 13:00

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Suburbrega: Bloco Fogo & Paixão / Chinelo de Dedo

sábado, 24/08/19

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 14:00

Suburbô - Rua Sidônio Paes, 119 - Cascadura

Maria Rita: Samba da Maria

sábado, 24/08/19

Preço: 20 meia 1º lote

Horário: 14:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Neiva

sábado, 24/08/19

Preço: 10

Horário: 14:00

Rua Comandante Miguelote Viana, 169 - Icaraí - Niterói

Raimundo & Os Canalhas

sábado, 24/08/19

Preço: doações de roupas de frio e/ou brinquedos

Horário: 15:00

Mumiah MC - Rua Tácito Esmeriz, 71 - Bento Ribeiro

Marquinhos de Oswaldo Cruz - Participação: Rubens Confete & Zé Luiz do Império Serrano

sábado, 24/08/19

Preço: 2 meia

Horário: 16:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Roda de Samba: Velhos Malandros

sábado, 24/08/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça da Harmonia - Gamboa

BJZZ / Infame BXD / Einstein NRC / DJs

sábado, 24/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça dos Direitos Humanos - Via Light - Centro - Nova Iguaçu

Lucas Ferraz & O Bando - Participação: Elias Rocha

sábado, 24/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Blizterin' Sun (MG) / Nuclei / Pilfer / Yuri & Os Terráqueos

sábado, 24/08/19

Preço: 15

Horário: 17:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Isoporzinho das Sapatão - Visibilidade Lésbica

sábado, 24/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Festa Tupiniquim: Flamboiã / DJs

sábado, 24/08/19

Preço: 10 antecipado, 15 nome no evento até 21:00, 20 após

Horário: 18:00

Casa Bosque - Estrada da Caroba, 449 - Campo Grande

Rafael Costta / Fortes / Verdadeiro

sábado, 24/08/19

Preço: 5 até 20:00, 10 após

Horário: 18:00

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Sambótica / Samba Que Elas Querem / Sexteto Sucupira / DJs

sábado, 24/08/19

Preço: grátis nome no evento até 19:00, 30 até 22:30, 40 após

Horário: 18:00

BCo - Rua Gal. Luís Mendes de Morais, 210 - Santo Cristo

Festa Vitrolinha: DJs Lux & Tróia

sábado, 24/08/19

Preço: 10

Horário: 18:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Awurê / Illy / DJs

sábado, 24/08/19

Preço: contribuição voluntária até 19:00, 20 após

Horário: 18:00

Solar dos Abacaxis - Rua Cosme Velho, 857 - Cosme Velho

Aggregat (ALE) & Camerata Laranjeiras

sábado, 24/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

IED Rio - Istituto Europeo di Design- Avenida João Luis Alves, 13 - Urca

Netos de Dona Neves / Raça Core / Carminium / Drags Me Down / Maieuttica

sábado, 24/08/19

Preço: 10 antecipado, 20 na hora

Horário: 18:30

Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Orgia Sonora Fest: Orgia Nuclear / Pós-Sismo / Nefärioüs D-Saster / Mundo no Kaos

sábado, 24/08/19

Preço: 15

Horário: 18:30

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Bebeto

sábado, 24/08/19

Preço: 15 antecipado

Horário: 19:00

Bistrô Casa de Samba - Av. Santa Cruz, 1530 - Realengo

El Miraculoso Samba Jazz

sábado, 24/08/19

Preço: 12

Horário: 19:00

Dida Bar - Rua Barão de Iguatemi, 408 - Praça da Bandeira

Arraial do Bloco Estratégia

sábado, 24/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bodega do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Saúde

Astro Venga

sábado, 24/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Fuska Bar - Rua Capitão Salomão, 52 - Botafogo

MPB - a Era dos Festivais (Nina Wirtti, Edu Krieger, Marcelo Caldi, Fabiano Salek, PC Castilho)

sábado, 24/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Altopo / Reverb / Huguenots / Skorno

sábado, 24/08/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Sir Walter Pub - Rua Galvani, 168 - Vila da Penha

Orquestra Sinfônica Brasileira

sábado, 24/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Abufelados

sábado, 24/08/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Cazota Bar - Avenida Gomes Freire, 791 - Lapa

DJ Meek

sábado, 24/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Apoema / Alteris

sábado, 24/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Tem Amor / Fernamda Ca

sábado, 24/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bernardo Ramos Quinteto

sábado, 24/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Rampa - Rua Sá Ferreira, 202 - Copacabana

Guilherme Pimenta Quarteto

sábado, 24/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Fuze / Stanley’s

sábado, 24/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Casa do Mundo – Ilha do Ipê, 1 - Barra da Tijuca

Mábura / Catiço

sábado, 24/08/19

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 20:00

Barbatana - Rua Dr. Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

Herzegovina / Neon Dharmas / Fuck Youth

sábado, 24/08/19

Preço: 10

Horário: 20:30

Caverna - Rua Alexandre Moura, 41 - Gragoatá - Niterói

O Baile dos Sonhos: Stevie B / Trinere / DJs

sábado, 24/08/19

Preço: 35 meia vip 1º lote, 25 meia simples 1º lote

Horário: 21:00

Clube da Portuguesa - Rua Haroldo Lobo, 400 - Portuguesa - Ilha do Governador

Cliva / Crápula / Fragmentos

sábado, 24/08/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Clube dos Canalhas - Rua Água Doce, s/n - Cordovil

Caiana (SP): Tributo a Jackson do Pandeiro

sábado, 24/08/19

Preço: 10 meia 1º lote, 15 meia 2º lote, 20 meia na hora

Horário: 21:00

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Paperhead / Nebulosa / Magno / Taboo (MG)

sábado, 24/08/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Air Supply (AUS)

sábado, 24/08/19

Preço: entre 170 e 220 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Moyseis Marques

sábado, 24/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Ana Carolina

sábado, 24/08/19

Preço: 60 meia pista, 40 meia arquibancada

Horário: 21:30

Estádio Caio Martins - Rua Pres. Backer, s/n - Icaraí - Niterói

Arnaldo Antunes / Wado

sábado, 24/08/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Guaporés / Bagunço

sábado, 24/08/19

Preço: 20 2º lote, 25 3º lote, 30 4º lote ou na hora

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Irak / Praça / DJ Porãx

sábado, 24/08/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Forró de Pife & Coconomã - Participação: Negadeza

sábado, 24/08/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Djavan

sábado, 24/08/19

Preço: 70 meia vip 2º lote, 40 meia simples 2º lote

Horário: 22:00

Quadra da Mocidade Independente - Av. Brasil, 31146 - Padre Miguel

Malía / Racionais MCs: 30 Anos

sábado, 24/08/19

Preço: 40 meia 1º lote, 45 meia 2º lote, 50 meia 3º lote, 60 meia 4º lote, 65 meia 5º lote

Horário: 22:00

Casa de Shows Que Sempre Muda o Nome - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Bunker Festival: Amigos da Onça / Black Alien / Groove Delight / L7nnon / Minha Luz é de Led / Papatinho / Omulu / Manie Dansante / Carlos do Complexo / Batz Ninja e + 5 palcos com vários DJs e Festas

sábado, 24/08/19

Preço: 70 meia 2º lote

Horário: 22:00

Riocentro - Av. Salvador Allende, 6555 - Barra da Tijuca

Bartô Galeno

sábado, 24/08/19

Preço:

Horário: 23:00

Buraco da Gia - Avenida Mem de Sá, 298 - Lapa

Festa Xêpa

sábado, 24/08/19

Preço: 10 antecipado

Horário: 23:00

Geral - Rua Teotônio Regadas, 13 – Lapa

Orquestra Sinfônica Nacional

domingo, 25/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 10:30

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Lula Washington

domingo, 25/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Orquestra Sinfônica Brasileira

domingo, 25/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 11:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Roda de Samba: Samba Com S

domingo, 25/08/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Turbilhão Hip Hop: DDD 21 / Krika / Certo Pelo Certo / Tote Mob / Tem RCA / Batalha de MCs / Slam / DJs

domingo, 25/08/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Samba na Serrinha

domingo, 25/08/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

Casa do Jongo - Rua Compositor Silas de Oliveira, 101 - Serrinha - Madureira

Encontro Carioca de Sanfoneiros

domingo, 25/08/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

No Fearz / Mãe Joanna / Visionários / Black Horse

domingo, 25/08/19

Preço: 10

Horário: 16:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Eliza Schinner / Mayara Cutrim / Foca / Marvin

domingo, 25/08/19

Preço: 15

Horário: 16:00

Rio Forest Hostel - Rua Joaquim Murtinho, 517 - Santa Teresa

El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 25/08/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praia Vermelha - Urca

Movimento de Arte Favelada

domingo, 25/08/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Esquina de Moscou - Rua Nova - Rocinha

Baile Bonitinho do Lencinho: Cici Para Família / DJ Lencinho

domingo, 25/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Galpão do Propósito - Rua do Propósito, 25 - Gamboa

Katia Jorgensen

domingo, 25/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

A Kombi Que Pega Crianças / Mr. Bronca / Concreto Armado

domingo, 25/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Ensaio do Block'n´Roll

domingo, 25/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Iaiá Garcia - Ribeira - Ilha do Governador

Abacaxepa / Lamparina & A Primavera - Participação: Biltre

domingo, 25/08/19

Preço: 20 antecipado

Horário: 18:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Bella / Apoema / Orig3ns / Stuff

domingo, 25/08/19

Preço: 15 lista/nome no evento, 20 sem

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Altopo / Yathos / Retrovirus

domingo, 25/08/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Linda Ramalho

domingo, 25/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

André Prando

domingo, 25/08/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Jazz na Comuna: Trad Quartet

domingo, 25/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Bella Oz

domingo, 25/08/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 19:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Orquestra Sinfônica Brasileira

segunda, 26/08/19

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Sala Cecília Meireles - Espaço Guiomar Novaes - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Jazz no Desvio: Guga Pellicciotti Trio

segunda, 26/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Bandanna Blues

segunda, 26/08/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz - Participação: Angelo Paes Leme

segunda, 26/08/19

Preço: 20 até 21:00, 30 lista, 40 sem

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Orquestra Sinfônica Brasileira

terça, 27/08/19

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Sala Cecília Meireles - Espaço Guiomar Novaes - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Aglarion

terça, 27/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Varanda Sonora: Leandra Lambert

terça, 27/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

EAV - Varanda da Biblioteca - Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Violinos do Rio

terça, 27/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Chico Alves

terça, 27/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Forró Maravilhas - Participação: Leandro Pinto

terça, 27/08/19

Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Gilberto Gil (talk show)

terça, 27/08/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Encontro Mi Mawai: Ikakuru & Batani & Rafael Rocha & Bruno Di Lullo

quarta, 28/08/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Museu do Amanhã - Praça Mauá, 1 - Centro

Leny Andrade & Gilson Peranzzetta

quarta, 28/08/19

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

André Marçal

quarta, 28/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

DNA Baixada

quarta, 28/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Shopping Grande Rio - Praça da Alimentação - Rua Maria Soares Sendas, 111 - Centro - São João de Meriti

Bug Bite / Dormant

quarta, 28/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Jungle Garden Pub - Rua Martins Ferreira, 48 - Botafogo

Quartas Instrumentais: Chico Pinheiro Quarteto

quarta, 28/08/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Vinicius Terra - Participação: Mano Azagaia / CHS / Marcão Baixada / Juju Rud3 / Xandy MC / Chris Beats ZN

quarta, 28/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Licia Lucas

quarta, 28/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

The Queen Brasil - A Batalha

quarta, 28/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Orlando Costa & Kassin

quarta, 28/08/19

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Arte Por Toda Parte - Celebrando a World Music: George Sauma & Biltre / Pablo Vares / Kosmo Coletivo Urbano / Fernandois / A Quarta Corda

quarta, 28/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro Clara Nunes - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52

Sexteto Sucupira

quarta, 28/08/19

Preço: grátis lista até 22:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 20:30

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Duo Bosso Mazzariello (ITA)

quarta, 28/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Ocupa Sapatão: Sarau no Brejo / Slam das Minas / Marina Íris / Analuh / Martha V & Mikhalia / Carol Dall Farra / Lewa D´Oxum

quinta, 29/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Cinelândia - Centro

Júlia Vargas & Forró de Pontuada

quinta, 29/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Festa Quebrando Discos

quinta, 29/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Void - Galeria River - Rua Francisco Otaviano, 67 - Arpoador

Roda de Chorinho

quinta, 29/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:30

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Sapagode

quinta, 29/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Porto - Largo São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

Quintas no BNDES: Forró do Kiko - Participação: João Donato

quinta, 29/08/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Poetas do Vagão / Real Underground

quinta, 29/08/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A Cor do Som

quinta, 29/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Nave de Prata - Participação: Sérgio Magrão & Cezar de Mercês

quinta, 29/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

CEP 20000

quinta, 29/08/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Festival Levada: Mombojó

quinta, 29/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Pessoas Sombra / MoonRock

quinta, 29/08/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Don Robalo

quinta, 29/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Gragoatá

quinta, 29/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Charles Theone - Participação:

quinta, 29/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Espaço Rogério Cardoso - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 29/08/19

Preço: grátis lista até 22:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 21:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Paulo Ho - Participação: Letrux

quinta, 29/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Pobre Rome

quinta, 29/08/19

Preço: 10 antecipado, 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 21:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Leila Maria

quinta, 29/08/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Call The Police: Andy Summers & Rodrigo Santos & João Barone

quinta, 29/08/19

Preço: 70 meia plateia, 55 meia balcão

Horário: 21:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Festival Viva Sapatão: Analuh / Sapagode / Carol Dal Farra / Bia Ferreira & Doralyce

sexta, 30/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Zumbi dos Palmares - Gragoatá - Niterói

El Miraculoso Samba Jazz

sexta, 30/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Bourbon Street Fest: Bloody Mary / Dwayne Dopsie & The Zydeco Hellraisers

sexta, 30/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça do Rádio Amador - São Francisco - Niterói

Céu de Pedra / Fábrica Nômade Sonora / Bala N’Agulha

sexta, 30/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arena Dicró - Parque Ary Barroso - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Dossel

sexta, 30/08/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Silva Canta Marisa Monte

sexta, 30/08/19

Preço: 90 meia plateia 1, 80 meia plateia 2, 60 meia frisa, 70 meia balcão

Horário: 19:00 / 21:30

Teatro Village Mall - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Meu Caro Amigo: Homenagem a Chico Buarque

sexta, 30/08/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Total Desgosto: Kancer S/A (EC) / Lacrau / Nefarious D-Saster / Vozes do Abismo / Espermogramix / Mundo no Kaos

sexta, 30/08/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Noz Elétrica

sexta, 30/08/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Palco 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

A Cor do Som

sexta, 30/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Festival Levada: Mombojó

sexta, 30/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Hugo / Chico de Barro / Miêta

sexta, 30/08/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Bruno Cosentino

sexta, 30/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Xande de Pilares

sexta, 30/08/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Baleia

sexta, 30/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Alice Caymmi: Electra Recital

sexta, 30/08/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Bloco Terrível Terrivelmente Transantes: Forrózinho do TTT - TTT Beach

sexta, 30/08/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Praia do Diabo - Arpoador

Elba Ramalho

sexta, 30/08/19

Preço: 60 meia plateia vip, 50 meia plateia simples, 45 meia balcão 2, 40 meia balcão 3

Horário: 21:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Gabriel Moura: Baile Charme Show – Participação: Carlos Dafé, Serjão Loroza, Patrícia Marx, Max Vianna, Alexandre Lucas, OSócio

sexta, 30/08/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

O Fascismo Não Sabe Dançar - DJs Na Rua

sexta, 30/08/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rua do Teatro - Praça Tiradentes

Diogo Nogueira

sexta, 30/08/19

Preço: entre 50 e 120 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Bacante Selvagem

sexta, 30/08/19

Preço: 15 antecipado, 20 nome no evento até 01:00, 25 após

Horário: 23:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Groovebloco

sexta, 30/08/19

Preço: 20 antecipado

Horário: 23:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

DJ Marky

sexta, 30/08/19

Preço: 20 antecipado, 30 nome no evento até 01:00, 40 após, 50 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

O Grande Festejo Místico da Charanga Talismã

sábado, 31/08/19

Preço: grátis

Horário: 11:00

Concentração na Estação de Trem e Cortejo indo até a Praça da Capelinha - Realengo

Poesia Acústica / Xaga / Mali / RZ

sábado, 31/08/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Parque Radical - Est. Mal. Alencastro, 1357 - Deodoro

Gávea Wine Jazz Festival: Palco 1: Bruna Lennon / Encanta Marisa / Mea Brass Band - Palco 2: El Miraculoso Samba Jazz / DJs - Palco 3: 3Steps / DJs

sábado, 31/08/19

Preço: 60 3º lote, 70 lista amiga, 85 na hora

Horário: 15:00

Planetário - Rua Vice-Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea

Roda de Samba: Samba dos Amigos

sábado, 31/08/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Festival Mosh in Park: Simetria Zero / Not Dead / SwitchBack / Cliva / Líbera

sábado, 31/08/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque Toca do Sabor - Entrada 2 do Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

1° Encontro de Cultura Popular da Maré: Mulheres ao Vento / Quilombo Etu / Bateria do Mestre Julinho / Quadrilha Matuta / DJs

sábado, 31/08/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Lona Herbert Vianna - Rua Ivanildo Alves, s/n - Maré

Bourbon Street Fest: Paulinho Guitarra / Taryn / Bonerama

sábado, 31/08/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça do Rádio Amador - São Francisco - Niterói

Festa Soul de Santa

sábado, 31/08/19

Preço: 15 lista até 20:00, 20 após

Horário: 16:20

Rio Forest Hostel - Rua Joaquim Murtinho, 517 - Santa Teresa

Samba na Serrinha & Cia de Aruanda & Razões Africanas: Homenagem à Tia Maria do Jongo

sábado, 31/08/19

Preço: 1 meia

Horário: 16:30

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Forró Lánalaje: Mestre Marrom

sábado, 31/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Rogério Silvestre

sábado, 31/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Jack Samba Coco: Tributo a Jackson do Pandeiro

sábado, 31/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Largo das Neves - Santa Teresa

Baile Artesanal

sábado, 31/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

BΣLLA

sábado, 31/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Ble Galeria - Rua Dezenove de Fevereiro, 184 - Botafogo

Anelis Assumpção / Yas Werneck

sábado, 31/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro de Artes - Rua Bitencourt Sampaio, 181 - Maré

CaRIOca ProgFestival: Kaizen

sábado, 31/08/19

Preço: 50 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Zezé Motta

sábado, 31/08/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Doralyce & Baile da Igreja Lesbiteriana

sábado, 31/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Bitucanto: Coro de Câmara da Escola de Música Villa Lobos - Participação: Débora Braga & Zé Renato

sábado, 31/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cabelera

sábado, 31/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Fábrica Nômade - Av. Ten. Coronel Muniz de Aragão, 104 - Freguesia - Jacarepaguá

Festival Caninha Sonora: Regular Boat Driver / Onda Errada / Mona Liza Overdrive / Espinha de Porco

sábado, 31/08/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Bar do Vinícius - Praia da Freguesia - Ilha do Governador

CS Loverboy & Os Jardineiros Esfomeados

sábado, 31/08/19

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Elba Ramalho

sábado, 31/08/19

Preço: 60 meia plateia vip, 50 meia plateia simples, 45 meia balcão 2, 40 meia balcão 3

Horário: 20:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Roberta Sá

sábado, 31/08/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Kriadilla (PER) / Korja / Ramyrez 77 / Cara de Porco

sábado, 31/08/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Diogo Nogueira

sábado, 31/08/19

Preço: entre 50 e 120 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Alice Caymmi: Electra Recital

sábado, 31/08/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Baixada Pro Rock: Huguenots / Repressor / Luana / Fragmentos / Crápula

sábado, 31/08/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Studio B - Av. Henrique Duque Estrada Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

Alfredo Del-Penho & João Cavalcanti & Moyseis Marques & Pedro Miranda: Tributo a Jackson do Pandeiro – Participação: João Bosco

sábado, 31/08/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Batalha do Real: Delatorvi / ZN Mob / Contra Regra / Da Ira / DJs Leviatã808 & Kib7 / Batalha de MCs

sábado, 31/08/19

Preço: 15 antecipado

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Guache / Ricardo Dias Gomes

sábado, 31/08/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Baile do Papato: Filipe Ret / Flora Matos / L7nnon / Recayd Mob

sábado, 31/08/19

Preço: 50 1º lote

Horário: 23:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Nenhum comentário: