Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 1 de janeiro de 2008

Shows Passados 2019 - 2

AGOSTO


Quintas no BNDES: Galocantô Canta Luiz Carlos da Vila

quinta, 01/08/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Augusto Martins & Paulo Malaguti Pauleira

quinta, 01/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Amanda Bravo - Participação: Quarteto do Rio, Leny Andrade, Gilson Peranzzetta, Áurea Martins, Victor Biglione, Dóris Monteiro, Osmar Milito, Mauricio Einhorn

quinta, 01/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Priscilla Azevedo & Luciana Balby

quinta, 01/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

OuroBa

quinta, 01/08/19

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Teatro Prudential - Rua do Russel, 804 - Glória

Reconquista

quinta, 01/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Alma Thomas & Thiago Trajano

quinta, 01/08/19

Preço: 20

Horário: 21:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 01/08/19

Preço: grátis lista até 22:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 21:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

AfroRibeirinhos / ClãBR

quinta, 01/08/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Lan Lanh & Jussara Silveira & Chico Oliveira & Rodrigo Faria

quinta, 01/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Bellavox: Grl Pwr Voices

quinta, 01/08/19

Preço: 10 antecipado, 15 lista, 20 na hora

Horário: 21:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Reverb

quinta, 01/08/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Mancomunados

quinta, 01/08/19

Preço: 20 nome no evento, 30 sem

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 – Botafogo

Festa Funk´in x Trap´in

quinta, 01/08/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Victor Biglione

quinta, 01/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 22:00

Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Dois Barcos / Sta. Rosa / Volo Volant

sexta, 02/08/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Espaço 989 Artes - Rua São Francisco Xavier, 989 - São Francisco Xavier

O Baile dos Sonhos: Stevie B / Linear / Samuel Morales / Tony TKA Stone / Nyasia / Stefanie Bennett / Noel Valei / Rupert Gayle / Bob Rum / Daddy Kall / Brassil Melody Band / DJ Grandmaster Raphael

sexta, 02/08/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Ala Oeste do Engenhão - Rua José dos Reis, 425 - Engenho de Dentro

Laranja Boreal

sexta, 02/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Enio Vieira & Big Mojo / Manni Moritz

sexta, 02/08/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festival Levada: Aíla

sexta, 02/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Luiz Lopes - Participação: Ary Dias

sexta, 02/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Ble Galeria - Rua Dezenove de Fevereiro, 184 - Botafogo

Alexandre Marzullo

sexta, 02/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

João Donato & Donatinho: Sintetizamor

sexta, 02/08/19

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Léo Soma

sexta, 02/08/19

Preço: 20

Horário: 20:40

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Melim

sexta, 02/08/19

Preço: 30 simples 1º lote, 50 vip 1º lote

Horário: 21:00

Centro Convivência - Rua Francisco Real, 365 - Padre Miguel

Jonathan Ferr

sexta, 02/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Ana Cañas: Voz & Violão

sexta, 02/08/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Robert Cray (EUA)

sexta, 02/08/19

Preço: entre 70 e 130 - valores da meia

Horário: 21:30

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Maria Gadú / DJ Lili Prohmann

sexta, 02/08/19

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

CHS

sexta, 02/08/19

Preço: 10 lista, 15 sem até 23:00, 20 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Lourenço Vasconcellos: Lolebatera - Elétrico

sexta, 02/08/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Laura Lavieri / Blastfemme / marianaa

sexta, 02/08/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festa Boombastic

sexta, 02/08/19

Preço: 15 antecipado, 20 lista até 00:00, 25 lista após, 30 sem

Horário: 23:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Quintal do MIS: Samba D’Antiga - Participação: Marina Íris

sábado, 03/08/19

Preço: 5 meia

Horário: 13:00

Museu da Imagem e do Som - Praça Luiz Souza Dantas, 1 - Praça XV

Chelpa Ferro / Guache / Aparelhagem Malk Espanca / Paulo Dantas

sábado, 03/08/19

Preço: 10

Horário: 16:00

Fosso - Rua Almirante Alexandrino, 2810 - Santa Teresa

Arraial do Zé Ramalho

sábado, 03/08/19

Preço: 60 meia pista, 40 meia arquibancada

Horário: 16:00

Estádio Caio Martins - Rua Pres. Backer, s/n - Icaraí - Niterói

Ganjazz & BrazzBeats

sábado, 03/08/19

Preço: 5

Horário: 16:20

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Ventilador de Teto / Anna Triz / Dois Barcos

sábado, 03/08/19

Preço: 15

Horário: 17:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Verônica Sabino & Luiz Filipe Lima

sábado, 03/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 17:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Day

sábado, 03/08/19

Preço:

Horário: 17:00

Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Guaporés

sábado, 03/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Festival Hip Hop Roots: Rádio Nação Zulu / Ativa Breakrs / Primatas / DJ Loty / Lápide MC / G. Marc / Junin EDR / Conexão Penetra / Us Neguim QÑC Kala / Mahal Reis

sábado, 03/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Largo da Padaria - Morro do Pereirão - Laranjeiras

Boa Praça / Micah / Pretos Novos de Santa Rita / Volo Volant

sábado, 03/08/19

Preço: 10

Horário: 18:00

Casa Bosque - Estrada da Caroba, 449 - Campo Grande

João Pedro Bonfá / Latexxx

sábado, 03/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:30

Fábrica Bhering - Rua Orestes, 28 - Santo Cristo

Orquestra de ProArte

sábado, 03/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:30

Casa Firjan - Palco Jardim - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Oruã / Kartas / Auramental / Katina Surf

sábado, 03/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

BaixaSantoSoundSystem — Agosto Negro: Tícia (bahia) / Ella Fernandes / Santuspê / Fael Tujaviu / DJs

sábado, 03/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Palacete dos Amores - Rua Visconde de Paranguá, 16 - Santa Teresa

Plastic Fire / Join The Dance / Meu Funeral / Punching Namard

sábado, 03/08/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Espaço Convés - Rua Coronel Tamarindo, 137 - Gragoatá - Niterói

Ithamara Koorax

sábado, 03/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Thaís Motta & Marcel Powell

sábado, 03/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Pietá - Participação: Caio Prado

sábado, 03/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Paula da Matta

sábado, 03/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Moraes Moreira & Davi Moraes

sábado, 03/08/19

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Pitbull Mosh Fest: Armistício / No Fearz / Of Christ / Fragmentos / Sigma / Le Cash

sábado, 03/08/19

Preço: 10

Horário: 20:30

Canto Geral - Estrada Santa Bertília, 16 - Inhoaíba - Campo Grande

Paulinho da Viola

sábado, 03/08/19

Preço: entre 80 e 140 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ana Cañas: Voz & Violão

sábado, 03/08/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Marcelo Nova: A Panela do Diabo / Rick Ferreira / DJ Demonho

sábado, 03/08/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Xandão & Os Caverjets / Os Procurados 22

sábado, 03/08/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Festival Disthrash: Terrorstorm / Necropossessor / Usurpadores

sábado, 03/08/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Dinossauro - Praça Oscar Rossin - Sepetiba

Festa Divina: Pabllo Vittar / Lia Clark / Mateus Carrilho

sábado, 03/08/19

Preço: 80 2º lote

Horário: 22:30

Ala Oeste do Engenhão - Rua José dos Reis, 425 - Engenho de Dentro

Victor Biglione

sábado, 03/08/19

Preço: 50

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Hip Hop de Raiz

sábado, 03/08/19

Preço: 10 até 23:30, 15 após

Horário: 23:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Quarteto de Cordas da UFF - Participação: Gilson Peranzetta

domingo, 04/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 10:30

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Stefano Bravo

domingo, 04/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bloco Calcinhas Bélicas

domingo, 04/08/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Posto 8 - Ipanema

DJ Marlboro: 30 Anos de Funk Brasil - Participação: Marcinho / Copacabana Beat / Cashemere / Andinho / Marcio G / Cacau / Galo / Cidinho & Doca / Amaro / Junior & Leonardo / Nenem / Chocolate / Coiote & Raposão / S.D. Boys / Marcelo & Padilha / Mulato / Ronny Baby / Julaine / Vinimax

domingo, 04/08/19

Preço: 25 meia

Horário: 15:00

Clube Mauá - Av. Presidente Kennedy, 635 - Centro - São Gonçalo

Parque do Rock: Frogslake / Oblíquos / Not Dead / Huguenots

domingo, 04/08/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque do Moo - Entrada 7 do Parque de Madureira - Estrada do Sapé, 1129 - Turiaçu

DigitalDubs

domingo, 04/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 16:20

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Orquestra de ProArte

domingo, 04/08/19

Preço: grátis

Horário: 16:30

Casa Firjan - Palco Jardim - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Hip Hop Lapa: MC El Tosh / Rap School / Sego & Gravina / DJs

domingo, 04/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rua Joaquim Silva - Lapa

Cervical / Ataque Periférico / Concreto Armado / Sob Cerco

domingo, 04/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Puro Ácido / Chakkal

domingo, 04/08/19

Preço: 10

Horário: 18:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Bio / Macabea / Gato Preto

domingo, 04/08/19

Preço: 15 lista/nome no evento, 20 sem

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Júlia Vargas & Ivo Vargas: Dois Varguinhas

domingo, 04/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Cubüs / The Lautreamonts

domingo, 04/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rubinho Jacobina

segunda, 05/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz - Participação: Marcelo Costa

segunda, 05/08/19

Preço: 20 até 21:00, 30 lista, 40 sem

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Som do SESC: Gabriel Moura - Participação: Pedro Luís

terça, 06/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Luiz Brasil & Fábio Neves

terça, 06/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Boca Livre

terça, 06/08/19

Preço: 40 meia plateia vip, 35 meia plateia simples, 30 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Tânia Amorim & Rio Pop Big Band

terça, 06/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Soul Guanabara - Participação: Lenna Pablo, Chelle, Julio Diniz

terça, 06/08/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Casa Com a Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Júlia Vargas & Forró de Pontuada

terça, 06/08/19

Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Victor Bertrami & Rogério Dy Castro & João Braga: Jazz no Mezanino

terça, 06/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Thomaz Baldow & David: Olho Nu

terça, 06/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Elohim Seabra

quarta, 07/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Loufoque (AUS)

quarta, 07/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Frei Nereu - Morro Do Cantagalo - Ipanema

Quartas Instrumentais: Carol Panesi & Pedro Franco

quarta, 07/08/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

CANCELADO: Benito di Paula

quarta, 07/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Marquinhos de Oswaldo Cruz - Participação: Tia Surica & Zé Luiz do Império Serrano

quarta, 07/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Arthur Espíndola - Participação: Teresa Cristina, Bia Villa Chain, Arlindinho

quarta, 07/08/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Salvador Jazz Trio

quarta, 07/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Praça São Salvador - Laranjeiras

Quarteto do Rio & Pedro Miranda

quarta, 07/08/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Orquestra Sinfônica Nacional Popular

quarta, 07/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Orquestra Sinfônica Brasileira: Rock Sinfônica

quarta, 07/08/19

Preço: 60 meia plateia vip, 45 meia plateia simples e balcão nobre, 20 meia balcão simples

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Trio Nobile

quarta, 07/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Samba Vista Social Clube: Velha Guarda da Mangueira

quarta, 07/08/19

Preço: 75 meia

Horário: 20:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Deodorina

quarta, 07/08/19

Preço: 20

Horário: 21:00

Pub Panqss - Rua Muniz Barreto, 548 - Tijuca

Sexteto Sucupira

quarta, 07/08/19

Preço: grátis lista até 22:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 20:30

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Fênix

quarta, 07/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Teatro XP - Jockey Club - Av. Bartolomeu Mitre, 1314 – Leblon

Chão de Folhas

quinta, 08/08/19

Preço: 5 meia

Horário: 18:30

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Quintas no BNDES: Isadora Melo

quinta, 08/08/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

CEP 20000: 29 Anos

quinta, 08/08/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Ithamara Koorax

quinta, 08/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Orquestra Sinfônica Nacional Popular

quinta, 08/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Festival Levada: Luiza Brina

quinta, 08/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Lançamento da Biografia "Eu Sou Assim, Eu Sou Speed": Gas Dance / Os Vulcânicos

quinta, 08/08/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Comandante 22 / Marcelo Callado

quinta, 08/08/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Luis Felipe Gama & Ana Luiza - Participação: Zeca Baleiro

quinta, 08/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Festa Vitrolinha

quinta, 08/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Ortinho

quinta, 08/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Thiago da Serrinha

quinta, 08/08/19

Preço: 30

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Charles Theone - Participação: Ivy Morais, Bia Villa Chain, Léo Tucherman

quinta, 08/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Espaço Rogério Cardoso - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 08/08/19

Preço: grátis lista até 22:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 21:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Lord Maracanã - Participação: Bela Negreiros / Da Ghama

quinta, 08/08/19

Preço: 10 até 22:00, 15 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Bia Ferreira & Doralyce

quinta, 08/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Natascha Falcão - Participação: Otto

quinta, 08/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Daniel Cruz & Oeste Roots

sexta, 09/08/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Casa Comum - Rua Olinda Ellis, 9 / Casa 7 - Campo Grande

Festa Balaio Bom

sexta, 09/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Tiradentes - Centro

Golden Boys

sexta, 09/08/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Trio Obaê

sexta, 09/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Mulheres de Chico

sexta, 09/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Festival Levada: The Baggios

sexta, 09/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Harmonitango

sexta, 09/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Ricardo Dias Gomes - Participação: Jonas Sá & Vovô Bebê

sexta, 09/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cassius A. / Érica / Neiva / Pinaud / Geschmolzen Eis

sexta, 09/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Barbatana - Rua Dr. Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

Eline

sexta, 09/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Sanny Alves

sexta, 09/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 – Botafogo

Almério & Juliano Holanda

sexta, 09/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Dead Fish / Black Pantera / Surra

sexta, 09/08/19

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

ChapaRap / QXÓ

sexta, 09/08/19

Preço: 10 antecipado, 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Perverto / Verjault / Críptido

sexta, 09/08/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

O Carnaval Nunca Acaba: Blocos Vem Cá, Minha Flor & Charanga Talismã & New Kids On The Bloco

sexta, 09/08/19

Preço: 90 3º lote

Horário: 22:00

Gamboa 345 - Rua da Gamboa, 345 – Gamboa

Guilherme Monteiro & Alberto Continentino

sexta, 09/08/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sinfônica Ambulante

sexta, 09/08/19

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 22:00

Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Festa País Tropical

sexta, 09/08/19

Preço: 15 antecipado, 20 lista até 00:00, 25 lista após, 30 sem

Horário: 23:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Roda de Samba: João Martins & Juninho Thybau

sábado, 10/08/19

Preço: 4 meia

Horário: 13:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Junta Local: Bloco Mini Seres do Mar

sábado, 10/08/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Reggae Donana Festival: Martin Passion / Dida Nascimento / Nocaute / Marrone Recarregue / Prachedes Belford / KauBel

sábado, 10/08/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Centro Cultural Donana - Rua Aguapeí, 197 - Piam - Belford Roxo

Trio Amargô

sábado, 10/08/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

IZA / Poesia Acústica

sábado, 10/08/19

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 16:00

Concha Acústica - Av. Visconde do Rio Branco, 769 - Centro - Niterói

Anna Paes & Guinga

sábado, 10/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba do Prata Preta

sábado, 10/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rua da Gamboa - Em Frente ao nº 57 – Gamboa

Samba Que Elas Querem

sábado, 10/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rua do Mercado - Praça XV

Sertão Raiz

sábado, 10/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Tuatha de Danann / Pagan Throne / Liverking

sábado, 10/08/19

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 18:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Feira Medieval: Lyria

sábado, 10/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arena Socioambiental - Praça do Skate - Av. Infante Dom Henrique - Aterro do Flamengo

Lúcio Sanfilippo

sábado, 10/08/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Nove Zero Nove / Códon / Sta. Rosa / Mirrors Room / Resistência Organa

sábado, 10/08/19

Preço: 15

Horário: 19:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Arranco de Varsóvia

sábado, 10/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Vedovelli - Participação: Aline Lessa

sábado, 10/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Quarteto Kalimera

sábado, 10/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Lançamento da Biografia "Eu Sou Assim, Eu Sou Speed": Victor Bhing - Participação: Tardin Glock / Hostil Gang / DJs

sábado, 10/08/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Espaço Moinho - Travessa Ari Pinto Lima, 49 - Fonseca - Niterói

OIK / Maquiny / Buddy Poke / Menezzes / DJs

sábado, 10/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Arena Renato Russo - Parque Poeta Manuel Bandeira, s/n - Cocotá - Ilha do Governador

Hanna

sábado, 10/09/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Silvia Machete & Simone Mazzer: High Times

sábado, 10/08/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Bloco 442

sábado, 10/08/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Zélia Duncan - Participação: Júlia Vargas, Ana Costa, Almério / Qinho Canta Marina

sábado, 10/08/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Kamila CDD & MV Bill

sábado, 10/08/19

Preço: 15 1° lote, 20 2° lote

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Djavan

sábado, 10/08/19

Preço: 210 meia 4º lote

Horário: 22:00

Morro da Urca - Praça General Tibúrcio - Urca

Marcio Aguinaga

sábado, 10/08/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa Dope

sábado, 10/08/19

Preço: 10 + 1 kg alimento não perecível lista, 15 sem lita, 20 sem

Horário: 22:00

Prédio dos Gatinhos - Av. Presidente Lincoln, 327 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Raça Negra

sábado, 10/08/19

Preço: entre 50 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Casa de Shows Que Sempre Muda o Nome - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Minha Luz é De Led

sábado, 10/08/19

Preço: 30 antecipado

Horário: 23:00

BCo - Rua Gal. Luís Mendes de Morais, 210 - Santo Cristo

Fabianne Magnant

domingo, 11/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Junta Local: Bloco Mini Seres do Mar

domingo, 11/08/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Jam Ground: Talharim / Freegans / Syderas / Galeria Ametista

domingo, 11/08/19

Preço: 10

Horário: 16:00

Stilo - Avenida Maracanã, 667 / Playground - Tijuca

Zunido Sessions

domingo, 11/08/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Selina - Largo da Lapa, 9 – Lapa

Feira Medieval: Lyria

domingo, 11/08/19

Preço: grátis

Horário: 16:30

Arena Socioambiental - Praça do Skate - Av. Infante Dom Henrique - Aterro do Flamengo

CyberDeath Metal Fest: GlassWalker / Haters / Repressor / Malacandra

domingo, 11/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Trio Frito

domingo, 11/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Venuz / Radioativa

domingo, 11/08/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Mundeco Bar - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 22 - Copacabana

Miguel Jorge

domingo, 11/08/19

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 – Botafogo

Zélia Chueke & Orquestra Sinfônica de Mulheres

segunda, 12/08/19

Preço: 60 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz - Participação: Claudio Jorge & Rafael Barata

segunda, 12/08/19

Preço: 20 até 21:00, 30 lista, 40 sem

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Som do SESC: Celso Fonseca & Marcelo Martins

terça, 13/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Lucia Helena Weiss & Trio Júlio

terça, 13/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Ygor Tadeu

terça, 13/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Arena Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenele, 5000 - Realengo

Forró da Ganjah: Caíto Balanço Bom & Rodrigo Guimarães & Renan Ilha Grande

terça, 13/08/19

Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Lewa D'Oxum & Andréa Bak / Feliz FM

terça, 13/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cacau Amaral / Zeca Baleiro & Rita Benneditto & Joãzinho Ribeiro / DJ Zod

terça, 13/08/19

Preço: 20 meia 1º lote

Horário: 21:00

Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Selma Costa

quarta, 14/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quartas Instrumentais: Fernando Dalcin

quarta, 14/08/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Beth Dau & Jonas Hocherman Septeto

quarta, 14/08/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Yuri Corbal

quarta, 14/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

Do Amor

quarta, 14/08/19

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sexteto Sucupira - Participação: Trio Remelexo

quarta, 14/08/19

Preço: grátis lista até 22:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 20:30

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Arto Lindsay: Pra Deixar Saudade

quarta, 14/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Júlia Vargas & Forró de Pontuada

quinta, 15/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Trio Solar

quinta, 15/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Chorinho das Seis: Paulão 7 Cordas Quinteto

quinta, 15/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

London Music Club Piano Quartet

quinta, 15/08/19

Preço: 5 meia

Horário: 18:30

Sala Cecília Meireles - Espaço Guiomar Novaes - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Michael Sullivan

quinta, 15/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Quintas no BNDES: Lívia Mattos

quinta, 15/08/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Luiz Pié & Vidal Assis

quinta, 15/08/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Joanna

quinta, 15/08/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cello Cinema

quinta, 15/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Festival Levada: JosyAra

quinta, 15/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Analuh / Leandro Tavares & Paralelu / Os Alacantos

quinta, 15/08/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Jefferson Almeida

quinta, 15/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Manu Santos & Tuca Alves

quinta, 15/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Ramonzin

quinta, 15/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Márcia Nascimento & Júlia Borges: Blue Songs

quinta, 15/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Adilson Franco

quinta, 15/08/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Barbatana - Rua Dr. Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

Charles Theone - Participação:

quinta, 15/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Espaço Rogério Cardoso - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 15/08/19

Preço: grátis lista até 22:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 21:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Tyaro

quinta, 15/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Taryn: Marilyn - Luz & Sombras

quinta, 15/08/19

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Choice / Ramonzin / Kibe / Pedro Dog

quinta, 15/08/19

Preço: 10 lista, 15 sem, 20 depois das 23:00

Horário: 21:00

The Joint - Av. Visconde do Rio Branco, 887 - Cantareira - Niterói

Guilherme Lírio & Eduardo Neves & Alberto Continentino

quinta, 15/08/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

BNegão Bota Som

quinta, 15/08/19

Preço: 15 1° lote, 20 2° lote, 25 nome no evento, 30 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Rio Bossa Groove

sexta, 16/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Quintal da Portela: Serginho Procópio / Luciano Bom Cabelo

sexta, 16/08/19

Preço: grátis até 21:00, 10 após

Horário: 19:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Festa Cof Cof Sessions - Hip Hop Hour

sexta, 16/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33/37 - Cinelândia

Samba Que Elas Querem

sexta, 16/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Camila Gobbi

sexta, 16/08/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Solar do Cosme - Ladeira do Ascura, 124 – Cosme Velho

Facada (CE) / Agorhy / Baga / Solifvgae

sexta, 16/08/19

Preço: 30

Horário: 19:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Festival Levada: Ronei Jorge

sexta, 16/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Aggregat (ALE) / Gunther Tiedemann: Cello Jazz / Victor Bilglione Trio & Rio Cello Ensemble: "Tommy" - Tributo ao The Who

sexta, 16/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Rio Gastronomia - Palco SESC: Alceu Valença

sexta, 16/08/19

Preço: 22,50 meia

Horário: 20:00

Armazém 3 - Pier Mauá

Festa Naja Paradise

sexta, 16/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Filhos de Noca

sexta, 16/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Hip Hop Explosion

sexta, 16/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Música de Montagem

sexta, 16/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mauro Costa Jr

sexta, 16/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Brasov: 20 Anos

sexta, 16/08/19

Preço: 25 1° lote, 30 2° lote, 40 na hora

Horário: 21:00

Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Nuclei / Montanee / Reduto / Bivitelos

sexta, 16/08/19

Preço: 20

Horário: 21:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Mariana Volker

sexta, 16/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Duduka da Fonseca Trio

sexta, 16/08/19

Preço: 80 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Dr. Silvana & Cia

sexta, 16/08/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Shopping AeroTown - Avenida Ayrton Senna, 2541 - Barra da Tijuca

Rap da Norte - O Bailão

sexta, 16/08/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Viaduto Negrão de Lima - Rua Carvalho de Souza - Madureira

Samba do Omar: Samba da Gambiarra / Samba das Estações / Samba Pra Roda / Samba do Candeeiro

sexta, 16/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Taro Yasuno (JP) / Bryan Holmes / Paulo Dantas / Daniel Quaranta

sexta, 16/08/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Bangarang

sexta, 16/08/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Rumours: Tributo ao Fleetwood Mac

sexta, 16/08/19

Preço: entre 100 e 170 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Groove Party

sexta, 16/08/19

Preço: 10 antecipado, 15 lista até 01:00, 20 lista após, 25 sem

Horário: 23:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Batekoo

sexta, 16/08/19

Preço: 10 antecipado, 15 lista até 01:00, 20 até 02:00, 25 sem ou após 02:00

Horário: 23:00

Madureira Show - Rua Clara Nunes, 170 - Madureira

Jimi Holy / Mistress of Alchemy / Gran Cine Bardot

sexta, 16/08/19

Preço: grátis

Horário: 23:30

SALdade Bar - Rua Coronel Ferreira, 361 - Portinho - Cabo Frio

Ocupa Sapatão BXD

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 14:30

Praça do Skate - Av. Doutor Mario Guimarães, s/n - Centro - Nova Iguaçu

Diversidade no Parque - Visibilidade e Orgulho Lésbico: Mulheres Rodadas / Slam das Minas / Elza Ribeiro & Jeniffer Quintão & Nana Kozak / Blocos O Rebu & Toco-Xona & Calcinhas Bélicas

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Teatro Carlos Werneck - Praia do Flamengo - Altura do Belmonte - Flamengo

Passeata RaulSeixista - Toca Raul in Rio

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 15:00 (concentração) / 16:30 (início)

Posto 3 - Copacabana

Festival Não Queremos!: Volo Volant / Micah / Ventilador de Teto / Mona Liza Overdrive

sábado, 17/08/19

Preço: 5

Horário: 17:00

Avenida de Santa Cruz, 1442 - Realengo

Festival Mosh in Park: Huguenots / Cinzas de Inverno / Oblíquos / Guttroll / Not Kill / Trincheira / Imundos / Breaking Kerolin / Zomba / Fragmentos

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quadra da Arrastão - Rua Caetano Silva, 700 - Cascadura

Leopoldina Hip Hop - ZN RAPresenta: TBC / Faixa de Gaza / BGK / Conflito Zona Norte

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arena Dicró - Parque Ary Barroso - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Feira Marginal: Disfonia (SP) / Pesadelo Cotidiano / Transtorno / Atraso de Vida / Estorvo Sonoro (SP) / Remanescentes

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Travessa Laurinda - Olaria / Complexo do Alemão

Zé Luiz Mazziotti & Itamar Assiere

sábado, 17/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Moça Prosa

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Largo de São Francisco da Prainha - Saúde

Quartetinho Jazz

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Itaércio Rocha

sábado, 17/08/19

Preço: 25 meia

Horário: 17:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Golden Boys

sábado, 17/08/19

Preço: 60 meia

Horário: 17:00

Clube Português - Rua Prof. Lara Vilela, 176 - Ingá - Niterói

Conexão Favela: ADL / SSM & 22Cria & Novo Horizonte / Didico da Amaral / J7 / LDF / Filho Pródigo / Symulek / Batalha de MCs / DJs

sábado, 17/08/19

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 17:00

Quadra da Folia do Viradouro - Rua Mário Vianna, 856 - Santa Rosa - Niterói

Desordem / Trio Frito / Capitão Coruja

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça da Caixa D´Água - Rua Guaiacá - Padre Miguel

Letrux / Lucas Hawkin

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro de Artes da Maré - Rua Bitencourt Sampaio, 181 - Nova Holanda

Alexandre Beef Marchi

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Brechó Cultural Maio 68 - Rua do Matoso, 184 / sobrado - Rio Comprido

Baque de Samba

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Você tem SEDE de q?: Simone Mazzer & Ant-Art

sábado, 17/08/19

Preço: 15 até 23:00, 20 após

Horário: 19:00

Sede das Cias - Rua Manuel Carneiro, 12 - Lapa

Oruã / MOS / Balbela

sábado, 17/08/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Palacete dos Amores - Rua Visconde de Paranguá, 16 - Santa Teresa

Disespero / Dormänt / Litrão

sábado, 17/08/19

Preço: 15 até 21:00, 20 após

Horário: 19:00

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Nabby Clifford

sábado, 17/08/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Grumary Hostel - Estrada do Grumari, 130 - Piabás - Recreio dos Bandeirantes

Consulado da Portela (SP)

sábado, 17/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

João Senise & Gilson Peranzzetta

sábado, 17/08/19

Preço: 40

Horário: 19:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Netos de Dona Neves / T-Remotto / Manunkind / Sarah Pessanha

sábado, 17/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Studio B - Av. Henrique Duque Estrada Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

Crommo 21 / Otaloku / Resistência Organa

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Spyn Bola - Rua Papa Folha, 30 - Canto da Mina - Vila Canã - Duque de Caxias

Festa SOMM

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Tyrone Turtle & The Steady Rockers

sábado, 17/08/19

Preço: 10 até 21:00, 15 até 23:00, 20 após

Horário: 20:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

DJ Fabio Broa

sábado, 17/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Audio Sonore Festival: Coyote Valvulado / Rocco Redstone / Six Hand Band

sábado, 17/08/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Pub Panqss - Rua Muniz Barreto, 548 - Botafogo

Marcelo Callado

sábado, 17/08/19

Preço:

Horário: 20:00

Casa Jangada - Rua General Cornélio de Barros, 5 - Botafogo

Kind of Blue - 60 anos (Roberto Rutigliano, Sergio Barrozo, Didac Tiago, Bernardo Bosisio, Nivaldo Ornelas)

sábado, 17/08/19

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Orquestra Atlântica

sábado, 17/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Celtic Woman (IRL)

sábado, 17/08/19

Preço: entre 80 e 240 - valores da meia

Horário: 20:30

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Benito di Paula / Fundo de Quintal

sábado, 17/08/19

Preço: 30 simples 1º lote, 50 vip 1º lote

Horário: 21:00

Centro Convivência - Rua Francisco Real, 365 - Padre Miguel

Astro Venga

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Fábrica Nômade - Av. Ten. Coronel Muniz de Aragão, 104 - Freguesia - Jacarepaguá

Major Tom / Rubber Band

sábado, 17/08/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Garage Vive: Altopo / Simetria Zero / Módulo 4 / Prata 71

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Benkens / Novo Marco / Códon / Bio

sábado, 17/08/19

Preço: 20

Horário: 21:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Varandão / DJ Bryan AVS

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 21:30

Sancos Lounge Store - Rua Professor Castilho, 431 - Campo Grande

Festival SESC de Juventudes: Malía

sábado, 17/08/19

Preço: grátis

Horário: 21:30

Park Shopping - Estacionamento - Estrada do Monteiro, 1200 - Campo Grande

Sant / Oriente: Acústico - Participação: Cynthia Luz & Rebeca Sauwen

sábado, 17/08/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Troá / The Lopine / Yuri & Os Terráqueos

sábado, 17/08/19

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote/na hora

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Blitz

sábado, 17/08/19

Preço: 80 meia plateia 1, 70 meia plateia 2, 40 meia balcão

Horário: 22:00

Teatro Village Mall - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Vidal Trio

sábado, 17/08/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Néctar Som - Estrada dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Pequena

Festas Velcro & Lésbica Futurista

sábado, 17/08/19

Preço: 20 antecipado, 30 nome no evento, 40 sem

Horário: 23:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Glória Groove

sábado, 17/08/19

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 23:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Duo Barrenechea

domingo, 18/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 10:30

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Trio Alceo

domingo, 18/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quinteto de Cellos da Orquestra Sinfônica Brasileira / Rio Cello Ensemble / Victor Biglione Trio

domingo, 18/08/19

Preço: 5 meia

Horário: 11:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Bloco Calcinhas Bélicas

domingo, 18/08/19

Preço: grátis

Horário: 11:00

Posto 8 - Ipanema

Feira Escambau: Volo Volant / De La Negra

domingo, 18/08/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Estacionamento do Bob´s - Av. Doutor Mário Guimarães, 345 - Centro - Nova Iguaçu

1Kilo / Heavy Baile / Fanfarra Black Clube / Imperadores da Dança / Batalha de Poesia

domingo, 18/08/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Viaduto Negrão de Lima - Rua Carvalho de Souza - Madureira

Volo Volant / De La Negra

domingo, 18/0819

Preço: grátis

Horário: 14:00

Avenida Dr. Mário Guimarães, 345 (Estacionamento do Bob's) - Centro - Nova Iguaçu

Arraial do Cordão do Boi Tolo

domingo, 18/08/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Largo do Boi Tolo - Praça XV

Roda de Samba Gloriosa - Participação: Paulão 7 Cordas

domingo, 18/08/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Feira da Glória - Avenida Augusto Severo - Glória

Trio Jardim de Todos

domingo, 18/08/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Festival Mosh Pit Never Die: The Last Whale / Folhas de Outono / A Marcha das Árvores / Venore / Dias de Guerra / Maieuttica

domingo, 18/08/19

Preço: 20

Horário: 16:00

Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Thaís Fraga Trio

domingo, 18/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Baile Charme

domingo, 18/08/19

Preço: 2 meia

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Orquestra de Sopros Pró Arte

domingo, 18/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Xarles Xavier / Próximo Andar / Séquito / The Firesides

domingo, 18/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Frente Cumbiero (COL) - Participação: Ava Rocha & Sexteto Sucupira

domingo, 18/08/19

Preço: 30 promocional, 35 1º lote, 40 2º lote, 50 meia 3º lote

Horário: 18:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Rennato Cinneli & Os Unicórnios Leguminosos / Walter Leão / Feed My Soul / The Benkens

domingo, 18/08/19

Preço: 15 lista/nome no evento, 20 sem

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Estação Rio: Elba Ramalho

domingo, 18/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Campo do Pinhão - Rua Euclides da Silva, s/n - Pinhão - Tanguá

Lagum

domingo, 18/08/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote, 60 meia 3º lote

Horário: 19:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Lunares / 2z2 / Ciborgue

domingo, 18/08/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Fattú Djakté & João Suplicy

domingo, 18/08/19

Preço: 40

Horário: 19:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Akasha Rock Fest: Apoema / Intrépida / Troá

domingo, 18/08/19

Preço: 15

Horário: 19:30

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Rio Gastronomia - Palco SESC: Arlindinho

domingo, 18/08/19

Preço: 22,50 meia

Horário: 20:00

Armazém 3 - Pier Mauá

Celtic Woman (IRL)

domingo, 18/08/19

Preço: entre 80 e 240 - valores da meia

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Chico Chico & João Mantuano

domingo, 18/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:30

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Caravana Cigana do Blues

segunda, 19/08/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Avi Avital & L’Arte del Mondo

segunda, 19/08/19

Preço: 215 meia plateia, frisa e balcão nobre, 107,50 meia balcão, 52,50 meia galeria

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz - Participação: João Suplicy

segunda, 19/08/19

Preço: 20 até 21:00, 30 lista, 40 sem

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Carol Panesi

terça, 20/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 18:30

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Jazz Pras Sete: Jazz Park Trio

terça, 20/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:50

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Som do SESC: Luedji Luna

terça, 20/08/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Rodica

terça, 20/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Paulinho Moska

terça, 20/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Indiana Nomma

terça, 20/08/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Roda Cultural da Pedra do Sal: Lekin / Flacko Joshy / Brasil Beats / Batalha de MCs / DJs

terça, 20/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão - Saúde

Iurare & Guerrinha

terça, 20/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Pedro Mariano

terça, 20/08/19

Preço: 55 meia plateia vip, 45 meia plateia simples, 40 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Paula da Mata

terça, 20/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Júlia Vargas & Forró de Pontuada

terça, 20/08/19

Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Luiz Brasil & Eduardo Neves

terça, 20/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rodrigo Suricato

terça, 20/08/19

Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Leno

quarta, 21/08/19

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Lana Rodrigues

quarta, 21/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Feliz FM (DJs Bernardo Girauta & Sanannda Acácia)

quarta, 21/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Estação Central do Metrô - Saída C - Central do Brasil

Meltdown Derrete Você (DJs Beranger & Herbert Cohn)

quarta, 21/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Estação Siqueira Campos do Metrô - Saída B - Rua Figueiredo Magalhães - Copacabana

Áurea Martins

quarta, 21/08/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quartas Instrumentais: Henrique Cazes

quarta, 21/08/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Ordinarius

quarta, 21/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

João Carlos Assis Brasil

quarta, 21/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Samba Vista Social Clube: Velha Guarda da Mangueira

quarta, 21/08/19

Preço: 75 meia

Horário: 20:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Orquestra Johann Sebastian Rio: Let´s Rock - Participação: Frejat

quarta, 21/08/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro Prudential - Rua do Russel, 804 - Glória

João Pedro Bonfá - Participação: Gabriella Gomes

quarta, 21/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Ble Galeria - Rua Dezenove de Fevereiro, 184 - Botafogo

Parceiraços da Dercy

quarta, 21/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Haicu

quarta, 21/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sexteto Sucupira

quarta, 21/08/19

Preço: grátis lista até 22:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 20:30

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Orquestra Petrobras Sinfônica: "Black Album" - Metallica

quarta, 21/08/19

Preço: 70 meia plateia, 40 meia galeria

Horário: 20:30

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Gemas Cariocas / São Vozes / Agora Vaz

quarta, 21/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Pra Gira Girar - Uma Celebração aOs Tincoãs (Michele Leal, Alan de Deus, Alvaro Lancellotti, Zé Manoel, Pedro Costa, Diogo Gomes, Ana Magalhães, Zero Telles)

quarta, 21/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Trombloco

quarta, 21/08/19

Preço: 10

Horário: 21:30

Forró Brasil - Rua Teotônio Regadas, 13 - Lapa

Balbúrdia (DJs Antonio Brito & Cássio & Leonardo Oliveira)

quinta, 22/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Estação Carioca do Metrô - Saída C - Largo da Carioca

Jazz na Banca: Guga Pellicciotti Trio

quinta, 22/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Diogo Sili & Renato Frazão

quinta, 22/08/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: Caiana

quinta, 22/08/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Josi Lopes (BH)

quinta, 22/08/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Zanna

quinta, 22/08/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Roda de Samba Sambastião: Homenagem a Ataulfo Alves

quinta, 22/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pra Gira Girar - Uma Celebração aOs Tincoãs (Michele Leal, Alan de Deus, Alvaro Lancellotti, Zé Manoel, Pedro Costa, Diogo Gomes, Ana Magalhães, Zero Telles)

quinta, 22/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Festival Levada: Delia Fischer

quinta, 22/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Missa / Troá

quinta, 22/08/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Rio Gastronomia - Palco SESC: Jorge Aragão

quinta, 22/08/19

Preço: 22,50 meia

Horário: 20:00

Armazém 3 - Pier Mauá

Festa Komba!

quinta, 22/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Duo Assad

quinta, 22/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Orquestra Johann Sebastian Rio: Let´s Rock - Participação: Frejat

quinta, 22/08/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro Prudential - Rua do Russel, 804 - Glória

Caravana Baile - Participação: Márcia Caminha

quinta, 22/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Bella / Chelpa Ferro

quinta, 22/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Yumi Park & Rogério Guimarães

quinta, 22/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Melim (pocket show)

quinta, 22/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa Shopping - Onda Carioca - Avenida Ayrton Senna, 2150 - Barra da Tijuca

Rosabege / Rebeca

quinta, 22/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Charles Theone - Participação:

quinta, 22/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Espaço Rogério Cardoso - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 22/08/19

Preço: grátis lista até 22:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 21:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Daíra & Chico Chico & João Mantuano

quinta, 22/08/19

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Beraderos

quinta, 22/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Kevin Ndjana

quinta, 22/08/19

Preço: 20 antecipado, 25 lista, 30 sem

Horário: 21:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Rogério Caetano & João Camarero

quinta, 22/08/19

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Myra Ruiz

quinta, 22/08/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Barão Vermelho

sexta, 23/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça da Emancipação - Centro - Duque de Caxias

ForRoda Taylor

sexta, 23/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Lunares / 2z2 / Ciborgue

sexta, 23/08/19

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Facção Caipira - Participação: Duda Brack & Gabriel Ventura

sexta, 23/08/19

Preço: 2 meia

Horário: 19:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

CANCELADO: J&B Sessions: DJs Joca & Brant

sexta, 23/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33/37 - Cinelândia

Mineral (EUA) / CineDisco

sexta, 23/08/19

Preço: 100 meia 1º lote, 110 meia 2º lote

Horário: 19:00

Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Bailijesá do Maracutaia

sexta, 23/08/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Fiesta Cucaracha - Matias Maxx 3.9: Tarja Preta Sound System

sexta, 23/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

La Cucaracha - Rua Teixeira de Melo, 31 - Ipanema

Abrahones & Os Incuráveis / Lucas Felix / Yuri Corbal / Virias Fatal

sexta, 23/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Bia Bezerra & Moara Abbayomi

sexta, 23/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

Festival Levada: Delia Fischer

sexta, 23/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rio Gastronomia - Palco SESC: Sandra de Sá

sexta, 23/08/19

Preço: 22,50 meia

Horário: 20:00

Armazém 3 - Pier Mauá

DJ Álvaro Cordeiro

sexta, 23/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Aggregat (ALE)

sexta, 23/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Orquestra Petrobras Sinfônica Toca Los Hermanos: "Ventura Sinfônico"

sexta, 23/08/19

Preço: 70 meia plateia, 40 meia galeria

Horário: 20:30

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Armandinho / Pelé Milflows / DJs

sexta, 23/08/19

Preço: 50 meia vip 2º lote, 30 meia simples 2º lote

Horário: 21:00

Clube dos Aliados - Estrada do Mendanha, 1025 - Campo Grande

Herzegovina / Neon Dharmas / Fuck Youth

sexta, 23/08/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Apoema

sexta, 23/08/19

Preço:

Horário: 21:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Letrux: Línguas & Poesias

sexta, 23/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Nina Becker: Minha Dolores

sexta, 23/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Mart´nália Canta Vinicius de Moraes / Majur / DJ Lili Prohmann

sexta, 23/08/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Marina Peralta

sexta, 23/08/19

Preço: 15 1° lote, 20 2° lote

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Rafael Sarpa / Matthias Koole / Marina Cyrino / DJ Møøkid

sexta, 23/08/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Jazz na Ladeira: AfroJazz / SouJazz / DJs

sexta, 23/08/19

Preço: 10 1° lote, 15 2° lote, 20 3° lote

Horário: 22:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Paula Toller

sexta, 23/08/19

Preço: entre 60 e 130 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Astro Venga / Laboratório Groove

sexta, 23/08/19

Preço: 15 até 23:30, 20 após

Horário: 22:30

Néctar Som - Estrada dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Pequena

Roda de Samba

sábado, 24/08/19

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 13:00

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Suburbrega: Bloco Fogo & Paixão / Chinelo de Dedo

sábado, 24/08/19

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 14:00

Suburbô - Rua Sidônio Paes, 119 - Cascadura

Maria Rita: Samba da Maria

sábado, 24/08/19

Preço: 20 meia 1º lote

Horário: 14:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Neiva

sábado, 24/08/19

Preço: 10

Horário: 14:00

Rua Comandante Miguelote Viana, 169 - Icaraí - Niterói

Raimundo & Os Canalhas

sábado, 24/08/19

Preço: doações de roupas de frio e/ou brinquedos

Horário: 15:00

Mumiah MC - Rua Tácito Esmeriz, 71 - Bento Ribeiro

Marquinhos de Oswaldo Cruz - Participação: Rubens Confete & Zé Luiz do Império Serrano

sábado, 24/08/19

Preço: 2 meia

Horário: 16:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Roda de Samba: Velhos Malandros

sábado, 24/08/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça da Harmonia - Gamboa

BJZZ / Infame BXD / Einstein NRC / DJs

sábado, 24/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça dos Direitos Humanos - Via Light - Centro - Nova Iguaçu

Lucas Ferraz & O Bando - Participação: Elias Rocha

sábado, 24/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Blizterin' Sun (MG) / Nuclei / Pilfer / Yuri & Os Terráqueos

sábado, 24/08/19

Preço: 15

Horário: 17:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Isoporzinho das Sapatão - Visibilidade Lésbica

sábado, 24/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Festa Tupiniquim: Flamboiã / DJs

sábado, 24/08/19

Preço: 10 antecipado, 15 nome no evento até 21:00, 20 após

Horário: 18:00

Casa Bosque - Estrada da Caroba, 449 - Campo Grande

Rafael Costta / Fortes / Verdadeiro

sábado, 24/08/19

Preço: 5 até 20:00, 10 após

Horário: 18:00

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Sambótica / Samba Que Elas Querem / Sexteto Sucupira / DJs

sábado, 24/08/19

Preço: grátis nome no evento até 19:00, 30 até 22:30, 40 após

Horário: 18:00

BCo - Rua Gal. Luís Mendes de Morais, 210 - Santo Cristo

Festa Vitrolinha: DJs Lux & Tróia

sábado, 24/08/19

Preço: 10

Horário: 18:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Awurê / Illy / DJs

sábado, 24/08/19

Preço: contribuição voluntária até 19:00, 20 após

Horário: 18:00

Solar dos Abacaxis - Rua Cosme Velho, 857 - Cosme Velho

Aggregat (ALE) & Camerata Laranjeiras

sábado, 24/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

IED Rio - Istituto Europeo di Design- Avenida João Luis Alves, 13 - Urca

Netos de Dona Neves / Raça Core / Carminium / Drags Me Down / Maieuttica

sábado, 24/08/19

Preço: 10 antecipado, 20 na hora

Horário: 18:30

Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Orgia Sonora Fest: Orgia Nuclear / Pós-Sismo / Nefärioüs D-Saster / Mundo no Kaos

sábado, 24/08/19

Preço: 15

Horário: 18:30

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Bebeto

sábado, 24/08/19

Preço: 15 antecipado

Horário: 19:00

Bistrô Casa de Samba - Av. Santa Cruz, 1530 - Realengo

El Miraculoso Samba Jazz

sábado, 24/08/19

Preço: 12

Horário: 19:00

Dida Bar - Rua Barão de Iguatemi, 408 - Praça da Bandeira

Arraial do Bloco Estratégia

sábado, 24/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bodega do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Saúde

Astro Venga

sábado, 24/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Fuska Bar - Rua Capitão Salomão, 52 - Botafogo

MPB - a Era dos Festivais (Nina Wirtti, Edu Krieger, Marcelo Caldi, Fabiano Salek, PC Castilho)

sábado, 24/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Altopo / Reverb / Huguenots / Skorno

sábado, 24/08/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Sir Walter Pub - Rua Galvani, 168 - Vila da Penha

Orquestra Sinfônica Brasileira

sábado, 24/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Abufelados

sábado, 24/08/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Cazota Bar - Avenida Gomes Freire, 791 - Lapa

DJ Meek

sábado, 24/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Apoema / Alteris

sábado, 24/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Tem Amor / Fernamda Ca

sábado, 24/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bernardo Ramos Quinteto

sábado, 24/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Rampa - Rua Sá Ferreira, 202 - Copacabana

Guilherme Pimenta Quarteto

sábado, 24/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Fuze / Stanley’s

sábado, 24/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Casa do Mundo – Ilha do Ipê, 1 - Barra da Tijuca

Mábura / Catiço

sábado, 24/08/19

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 20:00

Barbatana - Rua Dr. Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

Herzegovina / Neon Dharmas / Fuck Youth

sábado, 24/08/19

Preço: 10

Horário: 20:30

Caverna - Rua Alexandre Moura, 41 - Gragoatá - Niterói

O Baile dos Sonhos: Stevie B / Trinere / DJs

sábado, 24/08/19

Preço: 35 meia vip 1º lote, 25 meia simples 1º lote

Horário: 21:00

Clube da Portuguesa - Rua Haroldo Lobo, 400 - Portuguesa - Ilha do Governador

Cliva / Crápula / Fragmentos

sábado, 24/08/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Clube dos Canalhas - Rua Água Doce, s/n - Cordovil

Caiana (SP): Tributo a Jackson do Pandeiro

sábado, 24/08/19

Preço: 10 meia 1º lote, 15 meia 2º lote, 20 meia na hora

Horário: 21:00

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Paperhead / Nebulosa / Magno / Taboo (MG)

sábado, 24/08/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Air Supply (AUS)

sábado, 24/08/19

Preço: entre 170 e 220 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Moyseis Marques

sábado, 24/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Ana Carolina

sábado, 24/08/19

Preço: 60 meia pista, 40 meia arquibancada

Horário: 21:30

Estádio Caio Martins - Rua Pres. Backer, s/n - Icaraí - Niterói

Arnaldo Antunes / Wado

sábado, 24/08/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Guaporés / Bagunço

sábado, 24/08/19

Preço: 20 2º lote, 25 3º lote, 30 4º lote ou na hora

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Irak / Praça / DJ Porãx

sábado, 24/08/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Forró de Pife & Coconomã - Participação: Negadeza

sábado, 24/08/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Djavan

sábado, 24/08/19

Preço: 70 meia vip 2º lote, 40 meia simples 2º lote

Horário: 22:00

Quadra da Mocidade Independente - Av. Brasil, 31146 - Padre Miguel

Malía / Racionais MCs: 30 Anos

sábado, 24/08/19

Preço: 40 meia 1º lote, 45 meia 2º lote, 50 meia 3º lote, 60 meia 4º lote, 65 meia 5º lote

Horário: 22:00

Casa de Shows Que Sempre Muda o Nome - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Bunker Festival: Amigos da Onça / Black Alien / Groove Delight / L7nnon / Minha Luz é de Led / Papatinho / Omulu / Manie Dansante / Carlos do Complexo / Batz Ninja e + 5 palcos com vários DJs e Festas

sábado, 24/08/19

Preço: 70 meia 2º lote

Horário: 22:00

Riocentro - Av. Salvador Allende, 6555 - Barra da Tijuca

Bartô Galeno

sábado, 24/08/19

Preço:

Horário: 23:00

Buraco da Gia - Avenida Mem de Sá, 298 - Lapa

Festa Xêpa

sábado, 24/08/19

Preço: 10 antecipado

Horário: 23:00

Geral - Rua Teotônio Regadas, 13 – Lapa

Orquestra Sinfônica Nacional

domingo, 25/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 10:30

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Lula Washington

domingo, 25/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Orquestra Sinfônica Brasileira

domingo, 25/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 11:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Roda de Samba: Samba Com S

domingo, 25/08/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Turbilhão Hip Hop: DDD 21 / Krika / Certo Pelo Certo / Tote Mob / Tem RCA / Batalha de MCs / Slam / DJs

domingo, 25/08/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Samba na Serrinha

domingo, 25/08/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

Casa do Jongo - Rua Compositor Silas de Oliveira, 101 - Serrinha - Madureira

Encontro Carioca de Sanfoneiros

domingo, 25/08/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

No Fearz / Mãe Joanna / Visionários / Black Horse

domingo, 25/08/19

Preço: 10

Horário: 16:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Eliza Schinner / Mayara Cutrim / Foca / Marvin

domingo, 25/08/19

Preço: 15

Horário: 16:00

Rio Forest Hostel - Rua Joaquim Murtinho, 517 - Santa Teresa

El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 25/08/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praia Vermelha - Urca

Movimento de Arte Favelada

domingo, 25/08/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Esquina de Moscou - Rua Nova - Rocinha

Baile Bonitinho do Lencinho: Cici Para Família / DJ Lencinho

domingo, 25/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Galpão do Propósito - Rua do Propósito, 25 - Gamboa

Katia Jorgensen

domingo, 25/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

A Kombi Que Pega Crianças / Mr. Bronca / Concreto Armado

domingo, 25/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Ensaio do Block'n´Roll

domingo, 25/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Iaiá Garcia - Ribeira - Ilha do Governador

Abacaxepa / Lamparina & A Primavera - Participação: Biltre

domingo, 25/08/19

Preço: 20 antecipado

Horário: 18:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Bella / Apoema / Orig3ns / Stuff

domingo, 25/08/19

Preço: 15 lista/nome no evento, 20 sem

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Altopo / Yathos / Retrovirus

domingo, 25/08/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Linda Ramalho

domingo, 25/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

André Prando

domingo, 25/08/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Jazz na Comuna: Trad Quartet

domingo, 25/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Bella Oz

domingo, 25/08/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 19:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Orquestra Sinfônica Brasileira

segunda, 26/08/19

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Sala Cecília Meireles - Espaço Guiomar Novaes - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Jazz no Desvio: Guga Pellicciotti Trio

segunda, 26/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Bandanna Blues

segunda, 26/08/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz - Participação: Angelo Paes Leme

segunda, 26/08/19

Preço: 20 até 21:00, 30 lista, 40 sem

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Orquestra Sinfônica Brasileira

terça, 27/08/19

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Sala Cecília Meireles - Espaço Guiomar Novaes - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Aglarion

terça, 27/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Varanda Sonora: Leandra Lambert

terça, 27/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

EAV - Varanda da Biblioteca - Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Violinos do Rio

terça, 27/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Chico Alves

terça, 27/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Forró Maravilhas - Participação: Leandro Pinto

terça, 27/08/19

Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Gilberto Gil (talk show)

terça, 27/08/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Encontro Mi Mawai: Ikakuru & Batani & Rafael Rocha & Bruno Di Lullo

quarta, 28/08/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Museu do Amanhã - Praça Mauá, 1 - Centro

Leny Andrade & Gilson Peranzzetta

quarta, 28/08/19

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

André Marçal

quarta, 28/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

DNA Baixada

quarta, 28/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Shopping Grande Rio - Praça da Alimentação - Rua Maria Soares Sendas, 111 - Centro - São João de Meriti

Bug Bite / Dormant

quarta, 28/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Jungle Garden Pub - Rua Martins Ferreira, 48 - Botafogo

Quartas Instrumentais: Chico Pinheiro Quarteto

quarta, 28/08/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Vinicius Terra - Participação: Mano Azagaia / CHS / Marcão Baixada / Juju Rud3 / Xandy MC / Chris Beats ZN

quarta, 28/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Licia Lucas

quarta, 28/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

The Queen Brasil - A Batalha

quarta, 28/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Orlando Costa & Kassin

quarta, 28/08/19

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Arte Por Toda Parte - Celebrando a World Music: George Sauma & Biltre / Pablo Vares / Kosmo Coletivo Urbano / Fernandois / A Quarta Corda

quarta, 28/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro Clara Nunes - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52

Sexteto Sucupira

quarta, 28/08/19

Preço: grátis lista até 22:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 20:30

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Duo Bosso Mazzariello (ITA)

quarta, 28/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Ocupa Sapatão: Sarau no Brejo / Slam das Minas / Marina Íris / Analuh / Martha V & Mikhalia / Carol Dall Farra / Lewa D´Oxum

quinta, 29/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Cinelândia - Centro

Júlia Vargas & Forró de Pontuada

quinta, 29/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Festa Quebrando Discos

quinta, 29/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Void - Galeria River - Rua Francisco Otaviano, 67 - Arpoador

Roda de Chorinho

quinta, 29/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:30

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Sapagode

quinta, 29/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Porto - Largo São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

Quintas no BNDES: Forró do Kiko - Participação: João Donato

quinta, 29/08/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Poetas do Vagão / Real Underground

quinta, 29/08/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A Cor do Som

quinta, 29/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Nave de Prata - Participação: Sérgio Magrão & Cezar de Mercês

quinta, 29/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

CEP 20000

quinta, 29/08/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Festival Levada: Mombojó

quinta, 29/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Pessoas Sombra / MoonRock

quinta, 29/08/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Don Robalo

quinta, 29/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Gragoatá

quinta, 29/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Charles Theone - Participação:

quinta, 29/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Espaço Rogério Cardoso - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 29/08/19

Preço: grátis lista até 22:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 21:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Paulo Ho - Participação: Letrux

quinta, 29/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Pobre Rome

quinta, 29/08/19

Preço: 10 antecipado, 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 21:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Leila Maria

quinta, 29/08/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Call The Police: Andy Summers & Rodrigo Santos & João Barone

quinta, 29/08/19

Preço: 70 meia plateia, 55 meia balcão

Horário: 21:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Festival Viva Sapatão: Analuh / Sapagode / Carol Dal Farra / Bia Ferreira & Doralyce

sexta, 30/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Zumbi dos Palmares - Gragoatá - Niterói

El Miraculoso Samba Jazz

sexta, 30/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Bourbon Street Fest: Bloody Mary / Dwayne Dopsie & The Zydeco Hellraisers

sexta, 30/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça do Rádio Amador - São Francisco - Niterói

Céu de Pedra / Fábrica Nômade Sonora / Bala N’Agulha

sexta, 30/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arena Dicró - Parque Ary Barroso - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Dossel

sexta, 30/08/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Silva Canta Marisa Monte

sexta, 30/08/19

Preço: 90 meia plateia 1, 80 meia plateia 2, 60 meia frisa, 70 meia balcão

Horário: 19:00 / 21:30

Teatro Village Mall - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Meu Caro Amigo: Homenagem a Chico Buarque

sexta, 30/08/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Total Desgosto: Kancer S/A (EC) / Lacrau / Nefarious D-Saster / Vozes do Abismo / Espermogramix / Mundo no Kaos

sexta, 30/08/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Noz Elétrica

sexta, 30/08/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Palco 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

A Cor do Som

sexta, 30/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Festival Levada: Mombojó

sexta, 30/08/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Hugo / Chico de Barro / Miêta

sexta, 30/08/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Bruno Cosentino

sexta, 30/08/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Xande de Pilares

sexta, 30/08/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Baleia

sexta, 30/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Alice Caymmi: Electra Recital

sexta, 30/08/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Bloco Terrível Terrivelmente Transantes: Forrózinho do TTT - TTT Beach

sexta, 30/08/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Praia do Diabo - Arpoador

Elba Ramalho

sexta, 30/08/19

Preço: 60 meia plateia vip, 50 meia plateia simples, 45 meia balcão 2, 40 meia balcão 3

Horário: 21:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Gabriel Moura: Baile Charme Show – Participação: Carlos Dafé, Serjão Loroza, Patrícia Marx, Max Vianna, Alexandre Lucas, OSócio

sexta, 30/08/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

O Fascismo Não Sabe Dançar - DJs Na Rua

sexta, 30/08/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rua do Teatro - Praça Tiradentes

Diogo Nogueira

sexta, 30/08/19

Preço: entre 50 e 120 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Bacante Selvagem

sexta, 30/08/19

Preço: 15 antecipado, 20 nome no evento até 01:00, 25 após

Horário: 23:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Groovebloco

sexta, 30/08/19

Preço: 20 antecipado

Horário: 23:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

DJ Marky

sexta, 30/08/19

Preço: 20 antecipado, 30 nome no evento até 01:00, 40 após, 50 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

O Grande Festejo Místico da Charanga Talismã

sábado, 31/08/19

Preço: grátis

Horário: 11:00

Concentração na Estação de Trem e Cortejo indo até a Praça da Capelinha - Realengo

Poesia Acústica / Xaga / Mali / RZ

sábado, 31/08/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Parque Radical - Est. Mal. Alencastro, 1357 - Deodoro

Gávea Wine Jazz Festival: Palco 1: Bruna Lennon / Encanta Marisa / Mea Brass Band - Palco 2: El Miraculoso Samba Jazz / DJs - Palco 3: 3Steps / DJs

sábado, 31/08/19

Preço: 60 3º lote, 70 lista amiga, 85 na hora

Horário: 15:00

Planetário - Rua Vice-Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea

Roda de Samba: Samba dos Amigos

sábado, 31/08/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Festival Mosh in Park: Simetria Zero / Not Dead / SwitchBack / Cliva / Líbera

sábado, 31/08/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque Toca do Sabor - Entrada 2 do Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

1° Encontro de Cultura Popular da Maré: Mulheres ao Vento / Quilombo Etu / Bateria do Mestre Julinho / Quadrilha Matuta / DJs

sábado, 31/08/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Lona Herbert Vianna - Rua Ivanildo Alves, s/n - Maré

Bourbon Street Fest: Paulinho Guitarra / Taryn / Bonerama

sábado, 31/08/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça do Rádio Amador - São Francisco - Niterói

Festa Soul de Santa

sábado, 31/08/19

Preço: 15 lista até 20:00, 20 após

Horário: 16:20

Rio Forest Hostel - Rua Joaquim Murtinho, 517 - Santa Teresa

Samba na Serrinha & Cia de Aruanda & Razões Africanas: Homenagem à Tia Maria do Jongo

sábado, 31/08/19

Preço: 1 meia

Horário: 16:30

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Forró Lánalaje: Mestre Marrom

sábado, 31/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Rogério Silvestre

sábado, 31/08/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Jack Samba Coco: Tributo a Jackson do Pandeiro

sábado, 31/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Largo das Neves - Santa Teresa

Baile Artesanal

sábado, 31/08/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

BΣLLA

sábado, 31/08/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Ble Galeria - Rua Dezenove de Fevereiro, 184 - Botafogo

Anelis Assumpção / Yas Werneck

sábado, 31/08/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro de Artes - Rua Bitencourt Sampaio, 181 - Maré

CaRIOca ProgFestival: Kaizen

sábado, 31/08/19

Preço: 50 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Zezé Motta

sábado, 31/08/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Doralyce & Baile da Igreja Lesbiteriana

sábado, 31/08/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Bitucanto: Coro de Câmara da Escola de Música Villa Lobos - Participação: Débora Braga & Zé Renato

sábado, 31/08/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cabelera

sábado, 31/08/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Fábrica Nômade - Av. Ten. Coronel Muniz de Aragão, 104 - Freguesia - Jacarepaguá

Festival Caninha Sonora: Regular Boat Driver / Onda Errada / Mona Liza Overdrive / Espinha de Porco

sábado, 31/08/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Bar do Vinícius - Praia da Freguesia - Ilha do Governador

CS Loverboy & Os Jardineiros Esfomeados

sábado, 31/08/19

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Elba Ramalho

sábado, 31/08/19

Preço: 60 meia plateia vip, 50 meia plateia simples, 45 meia balcão 2, 40 meia balcão 3

Horário: 20:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Roberta Sá

sábado, 31/08/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Kriadilla (PER) / Korja / Ramyrez 77 / Cara de Porco

sábado, 31/08/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Diogo Nogueira

sábado, 31/08/19

Preço: entre 50 e 120 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Alice Caymmi: Electra Recital

sábado, 31/08/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Baixada Pro Rock: Huguenots / Repressor / Luana / Fragmentos / Crápula

sábado, 31/08/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Studio B - Av. Henrique Duque Estrada Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

Alfredo Del-Penho & João Cavalcanti & Moyseis Marques & Pedro Miranda: Tributo a Jackson do Pandeiro – Participação: João Bosco

sábado, 31/08/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Batalha do Real: Delatorvi / ZN Mob / Contra Regra / Da Ira / DJs Leviatã808 & Kib7 / Batalha de MCs

sábado, 31/08/19

Preço: 15 antecipado

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Guache / Ricardo Dias Gomes

sábado, 31/08/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Baile do Papato: Filipe Ret / Flora Matos / L7nnon / Recayd Mob

sábado, 31/08/19

Preço: 50 1º lote

Horário: 23:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Nenhum comentário: