Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 1 de janeiro de 2008

Shows Passados 2019 - 1

MARÇO


Roda de Samba: Marquinhos Diniz & Nova Raiz do Samba - Participação: Juninho Thybau

sexta, 01/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 – Barra da Tijuca

Indiscipline / Venuz

sexta, 01/03/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

DJ Thay Feijão

sexta, 01/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Toni Platão & Blues Etílicos: Blues Platônicos

sexta, 01/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ensaio do Monobloco

sexta, 01/03/19

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

CANCELADO: Titica (ANG) - Participação: Aishambikila & Yaminah Garcia, Fresh Prince da Bahia, Taisa Machado

sexta, 01/03/19

Preço: 15 até 00:00, 20 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival Auê: Letrux / ÀTTØØXXÁ / Omulu

sexta, 01/03/19

Preço: 20 meia 2º lote, 25 meia 3º lote

Horário: 22:00

HUB RJ - Av. Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Rio Music Carnival: Vintage Culture

sexta, 01/03/19

Preço:

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Caos Folia: Pacto Social / Ramyrez 77 / Espermogramix / Efeito Colateral

sexta, 01/03/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Chá da Alice: Lexa

sexta, 01/03/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote, 60 meia 3º lote

Horário: 23:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival Auê: Amigos da Onça / Bloco 442 / Festa Glitterada

sábado, 02/03/19

Preço: 20 meia 2º lote, 25 meia 3º lote

Horário: 16:00

HUB RJ - Av. Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Bloco XARPI

sábado, 02/03/19

Preço: grátis

Horário: 16:20

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

New Kids On The Bloco

sábado, 02/03/19

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 17:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bloco Fogo & Paixão

sábado, 02/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quiosque Prezunic - Avenida do Pepê - Posto 1 - Barra da Tijuca

CarnaCore: Blasfemador (CE) / Baga / Pós Sismo

sábado, 02/03/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Dive / Stigma / Visionários

sábado, 02/03/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

República Rock Pub - Rod. Washington Luiz, 14473 - Pilar - Duque de Caxias

Bloco Eletro: DJs Yugner & Holic

sábado, 02/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Toni Platão & Blues Etílicos: Blues Platônicos

sábado, 02/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

O Grito / Crup / Dois

sábado, 02/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

CasaBloco: Johnny Hooker / TechnoBrass

sábado, 02/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Rio Music Carnival: Love Sessions

sábado, 02/03/19

Preço:

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Caos Folia: Domestic Junkies / Pornograma / Dive / K99 / Madame Beretta

sábado, 02/03/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Show da Luna (carnaval infantil)

domingo, 03/03/19

Preço: crianças menores de 2 anos não pagam, 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 11:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bloco Me Gusta Ganjah

domingo, 03/03/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival Auê: Johnny Hooker / Duda Beat / Festa Transpira

domingo, 03/03/19

Preço: 20 meia 2º lote, 25 meia 3º lote

Horário: 16:00

HUB RJ - Av. Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Roda de Samba: Arlindinho & Estação do Samba

domingo, 03/03/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque Prezunic - Avenida do Pepê - Posto 1 - Barra da Tijuca

Bloco do Samba Zion

domingo, 03/03/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

CasaBloco: Dona Onete / Junú & Terreirada Cearense

domingo, 03/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Rio Music Carnival: Baile do Dennis DJ

domingo, 03/03/19

Preço:

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Caos Folia: Nuclei / D.W.O. / Superego / Malabaristas de Semáforo / Super Sonido

domingo, 03/03/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Festa Bloco das Poderosas: É Hit!

segunda, 04/03/19

Preço: 5 até 20:00, 10 após

Horário: 13:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival Auê: New Kids On The Bloco / Bloco Toco-Xona / Mulheres de Buço / Freeda Baile / Festa Glitterada

segunda, 04/03/19

Preço: 20 meia 2º lote, 25 meia 3º lote

Horário: 16:00

HUB RJ - Av. Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

DJs Markinho do Jaca & Meek

segunda, 04/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Rio Music Carnival: DJ Snake

segunda, 04/03/19

Preço:

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Caos Folia: Indiscipline / Matallazi / Huguenots / Mad Roulette / Breaking Kerolin

segunda, 04/03/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Festival Auê: Bloco Pra Iaiá / Céu na Terra / Samba Que Elas Querem / Bloco Cru

terça, 05/03/19

Preço: 20 meia 2º lote, 25 meia 3º lote

Horário: 16:00

HUB RJ - Av. Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

DJ Drope

terça, 05/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Rio Music Carnival: RioMe

terça, 05/03/19

Preço:

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Festa Rebearllion

terça, 05/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

AfroRibeirinhos

quarta, 06/03/19

Preço: 5

Horário: 16:20

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Dorina & AMC

quinta, 07/03/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Quartetinho

quinta, 07/03/19

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda - Participação: Mahmundi, Bateria da Vila Isabel, Aline Paes, Rubel, DJ Fábio Gomes

quinta, 07/03/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Eu Sou + Funk

quinta, 07/03/19

Preço: 10 até 22:00, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Slam das Minas

sexta, 08/03/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Arena 3 - Parque Olímpico - Av. Embaixador Abelardo Bueno - Barra da Tijuca

Baile do Rabisca: MC Carol Felix & MC Dayserre

sexta, 08/03/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Silvan Galvão

sexta, 08/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Espaço Catete - Rua do Catete, 97 - Catete

Folakemi

sexta, 08/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Leny Andrade & Gilson Peranzzetta

sexta, 08/03/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Indiana Nomma: Tributo à Mercedes Sosa

sexta, 08/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Brvto Amor / Banda Ego

sexta, 08/03/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

DJ Fábio Broa

sexta, 08/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Eliza Schinner / Fireheat / HexWife

sexta, 08/03/19

Preço: 10 lista, 20 sem

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Guto

sexta, 08/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Girl Power & O Poder das Minas: Eufêmea / DJs Priscila Dau & Sylvia Von Süssekind

sexta, 08/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Duck Walk Pub - Rua Ceará, 73 - Praça da Bandeira

Ney Matogrosso

sexta, 08/03/19

Preço: entre 50 e 150 - valores da meia

Horário: 21:30

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Jorge Ben Jor / DJ Lencinho

sexta, 08/03/19

Preço: 60 meia 1º lote, 70 meia 2º lote, 80 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Doralyce / DJ Rainha Crespoa

sexta, 08/03/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Cancioneiras: Aline Gonçalves, Claudia Castelo Branco, Ilessi, Luana Dias, Marcela Velon, Paloma Roriz

sexta, 08/03/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Amanda Bravo

sexta, 08/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

El Toro Fuerte (BH) / Sta. Rosa

sábado, 09/03/19

Preço: 10 até 19:00, 15 após

Horário: 16:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Suburbia Festival de Arte Sonora: Rebecca Nora & Ivy Morais & Luiza Sales / Fabiane Albuquerque / Fernanda Paixão / Bianca Zaatzi / Natalia Carrera / Elen Nas

sábado, 09/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 17:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Toni Garrido

sábado, 09/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quiosque Prezunic - Avenida do Pepê - Posto 1 - Barra da Tijuca

Mariana Benjamin / Deodorina

sábado, 09/03/19

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Glória ao Samba: Homenagem ao Império Serrano & Salgueiro

sábado, 09/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Coletivo WAV

sábado, 09/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Quarteto cAis (Aline Gonçalves & Joana Queiroz)

sábado, 09/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Audive / Breaking Kerolin / Fugindo da Realidade / Invernia / Sétima Era / Pavio / Magno

sábado, 09/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Ney Matogrosso

sábado, 09/03/19

Preço: entre 50 e 150 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Black Sacred Box / Solid / Orig3ns

sábado, 09/03/19

Preço: 10 até 22:00, 15 nome no evento após, 20 sem

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Jorge Ben Jor / DJ Marcelinho da Lua

sábado, 09/03/19

Preço: 60 meia 1º lote, 70 meia 2º lote, 80 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Oruã / Trempes / Balbela

sábado, 09/03/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Roda de Choro: Chora Quarteto - Mulheres na Roda

domingo, 10/03/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Roda de Samba: Arlindinho & Estação do Samba

domingo, 10/03/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque Prezunic - Avenida do Pepê - Posto 1 - Barra da Tijuca

Festival Sundaze: Lâmmia / Apokalyptic Raids / B'urst! (SP) / True Force (SP)

domingo, 10/03/19

Preço: 20

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Coiotes / Libenter / Radio Front / Stuff

domingo, 10/03/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

João Bosco

domingo, 10/03/19

Preço: 40 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Bandanna Blues

segunda, 11/03/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Zé Sem Nome / Girauta / Bombardeio Blues

segunda, 11/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

AfroRibeirinhos

segunda, 11/03/19

Preço: 5

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Beatriz Rabello

terça, 12/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Yumi Park

terça, 12/03/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Batalha do Pente

terça, 12/03/19

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Giovana Adoracion 4teto

terça, 12/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Slam das Minas

quarta, 13/03/19

Preço: grátis

Horário: 11:00

SESC Parque Radical - Est. Mal. Alencastro, 1357 - Deodoro

Márcio Gomes

quarta, 13/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Quarteto em Cy

quarta, 13/03/19

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Festival 15 Pras 7: Zeca do Trombone: Tributo a Wilson Simonal

quarta, 13/03/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Quartas Instrumentais: Miguel Proença

quarta, 13/03/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Drag Star

quarta, 13/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pedro Mann & Fernanda Lemos

quarta, 13/03/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Tanque - Jacarepaguá

Goiaba - Participação: Luiza Boê

quarta, 13/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Girl Power & O Poder das Minas: Laura Zennet - Participação: Cláudio Sangito

quarta, 13/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Duck Walk Pub - Rua Ceará, 73 - Praça da Bandeira

Coffee Shop Boys / Hempfyah

quarta, 13/03/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Letrux: Línguas & Poesias

quarta, 13/03/19

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Mari Milani & Pedro Franco

quarta, 13/03/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Andrea França & Ninah Jo

quinta, 14/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

DJ TioPensamento

quinta, 14/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33/37 - Cinelândia

Quintas no BNDES: Nina Wirtti & Marcos Sacramento

quinta, 14/03/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

George Israel

quinta, 14/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Shopping Boulevard - Praça da Alimentação - Rua Barão de São Francisco, 236 - Vila Isabel

Eliane Salek Trio

quinta, 14/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Trio Frito

quinta, 14/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

AMC & Dorina

quinta, 14/03/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Michel Temer Trio / Chinese Cookie Poets / Wallace Função

quinta, 14/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cai Sahra

quinta, 14/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Série Jazz Convida

quinta, 14/03/19

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Naluz & Os Vagalumes

quinta, 14/03/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Cosmos Pub - Est. Francisco da Cruz Nunes, 594 - Piratininga - Niterói

Festival Girl Power & O Poder das Minas: Luana Dias

quinta, 14/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Duck Walk Pub - Rua Ceará, 73 - Praça da Bandeira

Noite de Rap: Self Made / E.C.X. / UDS

quinta, 14/03/19

Preço: 5 até 22:00, 10 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Letícia Sabatella: O Som do Solo

quinta, 14/03/19

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

The Experience Trio

quinta, 14/03/19

Preço: 35 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ekena

quinta, 14/03/19

Preço: 30 nome no evento até 00:00, 45 após

Horário: 23:00

Galeria Café - Rua Teixeira de Melo, 31 - Ipanema

Razões Africanas

sexta, 15/03/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

É Preta!

sexta, 15/03/19

Preço: 2,50 meia

Horário: 18:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Anti-Corpos / Tuíra / Bloody Mary Una Chica Band

sexta, 15/03/19

Preço: 20

Horário: 18:00

Ácida House - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Malunguetu

sexta, 15/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça XV - Centro

Ghostemane (EUA)

sexta, 15/03/19

Preço: 100 meia 3º lote

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Sarah Abdala / Nuvem (SP) / Samantha Jones / Gabriela Garrido

sexta, 15/03/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Merlin

sexta, 15/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Sir Walter Pub - Rua Galvani, 168 - Vila da Penha

Verônica Sabino & Luis Filipe Lima: Homenagem a Martinho da Vila - Participação: Zeca Baleiro

sexta, 15/03/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Luiza Sales

sexta, 15/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festa Tupiniquim: Cabelera / DJ Tulio Baía

sexta, 15/03/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

DJs Gabi Oliveira & PH Calmon

sexta, 15/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Rosetta (EUA) / Labirinto (SP)

sexta, 15/03/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Guilherme Pimenta Quarteto

sexta, 15/03/19

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Marcelo Jeneci

sexta, 15/03/19

Preço: 55 meia vip, 40 meia simples

Horário: 20:30

Teatro Antônio Fagundes - Avenida Ayrton Senna, 2541 - Barra da Tijuca

Leila Pinheiro

sexta, 15/03/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival Girl Power & O Poder das Minas: Melyra / DJs Priscila Dau & Sylvia Von Süssekind

sexta, 15/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Duck Walk Pub - Rua Ceará, 73 - Praça da Bandeira

Speed Rock: Dirty Devil Band / Corcel Mágico / João Pedro Bonfá

sexta, 15/03/19

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival Horror no Subúrbio: Goath (ALE)

sexta, 15/03/19

Preço:

Horário: 21:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Flávio Guimarães - Participação: Little Joe Mclerran (EUA)

sexta, 15/03/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Filipe Ret - Participação: Marcelo D2 & BK´

sexta, 15/03/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote, 70 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Saxon (ING) / Uncle Trucker (SP)

sexta, 15/03/19

Preço: 150 meia vip, 85 meia simples, 140 meia frisa, 110 meia balcão

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Perverto / Gustavo Torres

sexta, 15/03/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Cervical / Sob Cerco / Audive / Doctor Maiden

sexta, 15/03/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Gerson King Combo & Supergroove

sexta, 15/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

TechnoBrass - Participação: Folakemi & Donatinho / DJs

sexta, 15/03/19

Preço: 15 2º lote, 25 nome no evento na hora, 30 sem

Horário: 23:00

BCo - R. Gal. Luís Mendes de Morais, 210 - Santo Cristo

Fanfarra Black Clube

sábado, 16/03/19

Preço: grátis

Horário: 10:00

Outeiro - Glória

Moça Prosa

sábado, 16/03/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Arena 3 - Parque Olímpico - Av. Embaixador Abelardo Bueno - Barra da Tijuca

Confraternização Brincante do Bloco Terreirada Cearense

sábado, 16/03/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

DJ Bieta / Slam das Minas / Lewa de Oxum & Andréa Bak / Carol Dall Farra

sábado, 16/03/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Wanda Sá

sábado, 16/03/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bloco da Harmonia

sábado, 16/03/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça da Harmonia - Gamboa

Black Magic Fest 3: Necrogosto (SP) / Impacto Profano / Lápide / Culture of Violence

sábado, 16/03/19

Preço: 20

Horário: 17:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Festival Scene Brutal: Cervical / Pavio / Sob Cerco / Ataque Periférico / Ufo Box / Audive / Órbita Cristã / Rebeck

sábado, 16/03/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Studio B - Rua da Engenharia, 30 - Posse - Nova Iguaçu

Baque do Samba

sábado, 16/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Botequim Bodega do Sal - Rua Argemiro Bulção, 33 - Saúde

Doc9 / Resistência Organa / Atentado 70 / Crommo 21 / Mercúrio Móvel

sábado, 16/03/19

Preço: 15

Horário: 19:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Chico César

sábado, 16/03/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Cultural Escola Sesc – Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Jamming Peppers / Volo Volant / Obake 3

sábado, 16/03/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Corcel Mágico

sábado, 16/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Sir Walter Pub - Rua Galvani, 168 - Vila da Penha

Zé Renato & Guinga

sábado, 16/03/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Farrapas

sábado, 16/03/19

Preço: 15

Horário: 19:30

Empório 37 - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema

Áurea Martins

sábado, 16/03/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Boa Praça / Micah / Pretos Novos De Santa Rita

sábado, 16/03/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

DJ Álvaro Cordeiro

sábado, 16/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Roberto Rutigliano: Afro Coltrane

sábado, 16/03/19

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Juarez Moreira Trio - Participação: João Donato

sábado, 16/03/19

Preço: 50 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Angela Ro Ro

sábado, 16/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Necropossessor / Distúrbio Psicótico / Terrorstorm / Regorge

sábado, 16/03/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

República Rock Bar - Rua Solimões, 42 - Figueira - Duque de Caxias

Pedro Mariano

sábado, 16/03/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Troá / Bel Baroni / Little Room / Natália Carrera

sábado, 16/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festival Girl Power & O Poder das Minas: Caru de Souza & The Blues Stolens / DJs Priscila Dau & Sylvia Von Süssekind

sábado, 16/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Duck Walk Pub - Rua Ceará, 73 - Praça da Bandeira

Blackbear (EUA)

sábado, 16/03/19

Preço: 220 meia vip, 100 meia simples

Horário: 21:00

Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Gamboa

Aparelhagem Malk Espanca / Anarcks / Lucco

sábado, 16/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Palco Lapa - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Isabella Taviani

sábado, 16/03/19

Preço: entre 60 e 100 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Cervical / Sob Cerco / Audive

sábado, 16/03/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Baco Exu do Blues

sábado, 16/03/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Batalha do Real: Ainá / Gabz / Aika Cortez / Marcia Unika / Mr. Break / Aori & MC Natalhão / DJs Leviatã & NBomb

sábado, 16/03/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Major RD / Guerra / Miatã / Selv Brtng / Coquetel Bambu

sábado, 16/03/19

Preço: 5 + 1 kg alimento não perecível até 00:00, 10 sem ou após

Horário: 22:0

Reggae da Prata - Caminho do Morro dos Caboclos, 211 - Campo Grande

Choro das Divas: Celeni Brito & Flavia Enne & Marli Oliveira

domingo, 17/03/19

Preço: grátis

Horário: 12:00

Praça Ramos Figueira - Olaria

Hardcore Solidário: Protesto Suburbano / Krostah / Mundo no Kaos / Anti-Parasitas / Lacrau / Atentado Violento

domingo, 17/03/19

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 17:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Forkill / Hicsos

domingo, 17/03/19

Preço: 15

Horário: 17:30

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Ana Egito / Troá / Hadezi / Apoema

domingo, 17/03/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Pedro Mariano

domingo, 17/03/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Angela Ro Ro

domingo, 17/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Cabezas Rojas

domingo, 17/03/19

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nanda Moura

segunda, 18/03/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Luisa Lemgruber & Priscilla Menezes / Conjuração 44

segunda, 18/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jazz Pras Sete: Giovana Adoracion & Kiko Continentino

terça, 19/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:50

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

3030

terça, 19/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Murilo Mazzotta

terça, 19/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Casa Cuatro (ARG/URU) - Participação: Délia Fischer, Aline Gonçalves, Gabriel Grossi

terça, 19/03/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Melvin: Lançamento do Livro "Estrada, Mil Shows do Melvin"

terça, 19/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teto Solar - Rua Paulo Barreto, 110 - Botafogo

Gypsy Wal Hei

terça, 19/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Majur & Hiran

terça, 19/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mulheres de Chico

terça, 19/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Luísa Lacerda & Maria Clara Valle

terça, 19/03/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:30

CoLab - Rua Fernandes Guimarães, 66 - Botafogo

?

terça, 19/03/19

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

MPB-4

quarta, 20/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Ivo Vargas

quarta, 20/03/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

A Arte é Mulher: Lan Lanh & Numa Ciro & Heloisa Buarque de Hollanda & Jussara Silveira & Maíra Freitas & Irene Egler - Participação: Ana Cañas & Célia Peixoto

quarta, 20/03/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Quartas Instrumentais: Capela Ultra Marina

quarta, 20/03/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Festa da Francofonia: La Bronze (CAN/FRA) / Cao Laru (BRA/FRA) / Rive (BEL)

quarta, 20/03/19

Preço: grátis (inscrição no site)

Horário: 19:00

BiblioMaison - Av. Presidente Antônio Carlos, 58/11 - Centro

Tom Speight (ING)

quarta, 20/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Manouche Carioca

quarta, 20/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Nosso Ipanema - Rua Maria Quitéria, 91 - Ipanema

Altair Brito

quarta, 20/03/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Saskia

quarta, 20/03/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Void - Rua Carvalho de Souza, 580 - Madureira

Sapagode: Batuque Delas

quarta, 20/03/19

Preço: 5 até 20:00, 10 após

Horário: 20:00

Memórias do Rio - Avenida Gomes Freire, 289 - Lapa

Angélica Duarte - Participação: Aline Paes

quarta, 20/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Adaury Mothé

quarta, 20/03/19

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

GoGo Penguin (ING)

quarta, 20/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Fabio Santanna

quarta, 20/03/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

GilSons - Participação: Duda Beat

quarta, 20/03/19

Preço: 30 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Lívia Laso & Banda Preta

quinta, 21/03/19

Preço: 5 meia

Horário: 16:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Beth Máximo

quinta, 21/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festa Quebrando Discos

quinta, 21/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Void - Rua Francisco Otaviano, 67 - Ipanema

Festival 15 Pras 7: Fagner: Voz & Violão

quinta, 21/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Bárbara Beats (SP) / Batalha de MCs

quinta, 21/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa de Cultura - Av. Bob Kennedy, s/n - Nova Piam - Belford Roxo

Quintas no BNDES: Rose Maia

quinta, 21/03/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Alcione

quinta, 21/03/19

Preço: 70 meia setor A, 60 meia setor B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Dead Fish / Circus

quinta, 21/03/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Amanda Bravo

quinta, 21/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Dub Club Band

quinta, 21/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Beach Combers

quinta, 21/03/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casarão 1903 - Rua Marquês de Olinda, 94 - Botafogo

Anna Ratto - Participação: Davi Moraes

quinta, 21/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cai Sahra

quinta, 21/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Barbara Casini

quinta, 21/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Nuclei / Super Ego / Reverb

quinta, 21/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Os 3 Varguinhas

quinta, 21/03/19

Preço: 10 até 22:00, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Rogério Caetano

quinta, 21/03/19

Preço: 25 nome no evento, 35 sem

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Festival Biscoito Fino: Moacyr Luz - Participação: Nego Álvaro

quinta, 21/03/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Para Lennon & McCartney - Os Beatles e O Clube da Esquina

quinta, 21/03/19

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Pretinho da Serrinha - Participação: Maria Rita, Lulu Santos, Jorge Aragão

quinta, 21/03/19

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

quinta, 21/03/19

Preço: 25

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Silvio Mazzei & Into The Purple: Tributo ao Deep Purple

quinta, 21/03/19

Preço: 35 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Mister Naka / Trio Frito / Protocolo B

sexta, 22/03/19

Preço: 2 kg alimento não perecível

Horário: 17:00

Praça do Ó - Barra da Tijuca

Choro na Rua

sexta, 22/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Fróes

sexta, 22/03/19

Preço: 35

Horário: 18:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Boa Praça (pocket show)

sexta, 22/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria Leitura - Park Shopping - Estrada do Monteiro, 1200 - Campo Grande

Nega Gizza

sexta, 22/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Bloco Caramuela

sexta, 22/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rua do Ouvidor, 12 - Praça XV

Alcione

sexta, 22/03/19

Preço: 70 meia setor A, 60 meia setor B

Horário: 19:30 / 22:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Christina Paz

sexta, 22/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Barba Ruiva / Os Caras & Carol

sexta, 22/03/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Cao Laru

sexta, 22/03/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Posada: Voz & Violão

sexta, 22/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Reppolho - Participação: Ednaldo Lima

sexta, 22/03/19

Preço:

Horário: 20:00

Copacabana Rio Hotel - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 1256 - Copacabana

Paulo Malaguti Pauleira & Augusto Martins

sexta, 22/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Nilze Carvalho

sexta, 22/03/19

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Areninha Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Xande de Pilares

sexta, 22/03/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival Girl Power & O Poder das Minas: Blastfemme / DJs Priscila Dau & Sylvia Von Süssekind

sexta, 22/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Duck Walk Pub - Rua Ceará, 73 - Praça da Bandeira

Carol Panesi & Pedro Franco

sexta, 22/03/19

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Festival Biscoito Fino: Qinho - Participação: Antônio Cícero

sexta, 22/03/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Letieres Leite & Orkestra Rumpilezz - Participação: Caetano Veloso / Sylvio Fraga Quinteto / Ubunto

sexta, 22/03/19

Preço: 60 meia 1º lote, 70 meia 2º lote, 80 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Brill - Participação: Akira Presidente

sexta, 22/03/19

Preço: 10 até 00:00, 20 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

sexta, 22/03/19

Preço: 25

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

The Who´s Tommy: Opera Rock Live

sexta, 22/03/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Diomedes Chinaski / Sain / Thai Flow / Comunista Rico / MCs Dall Farma & Andrea Bak

sexta, 22/03/19

Preço: 10 1° lote, 15 2° lote, 25 3° lote

Horário: 22:00

Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Rodrigo Sha & Mauricio Pessoa

sexta, 22/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Reggae Meets Afrobeat

sexta, 22/03/19

Preço: grátis

Horário: 23:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Bloconcé / DJs Glitterada & Mito

sexta, 22/03/19

Preço: 10 1° lote, 20 2° lote, 30 3° lote

Horário: 23:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Cao Laru

sábado, 23/03/19

Preço: grátis

Horário: 11:00

Aliança Francesa - Rua Andrade Neves, 315 - Tijuca

Portela de Asas Abertas: Samba dos Crias / Herdeiras do Samba / Guerreiras de Clara

sábado, 23/03/19

Preço: 10

Horário: 14:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

DJ Tamy

sábado, 23/03/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Amákina / Rockside / Sollarium / Banda Ego

sábado, 23/03/19

Preço: 2 kg alimento não perecível

Horário: 15:00

Praça do Ó - Barra da Tijuca

Samba Que Elas Querem

sábado, 23/03/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Jamaicatarina - SoundSystem Style: Lado A / CXSMXS / Ginga Rainha SS / Rebel Layonn / Breddas / DJs Jef & Mabru

sábado, 23/03/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Bar do Cai Torto - Rua 29 - Jardim Catarina - São Gonçalo

Festival Mosh In Park: Violência Moral (SP) / Repressor / Hellming / Switchback

sábado, 23/03/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Bar Budos - Entrada 6 do Parque de Madureira - Estrada do Sapé, 1129 - Turiaçu

Boa Praça / Pedras Pilotáveis / Luquimia

sábado, 23/03/19

Preço: 5

Horário: 17:00

Lona Sandra de Sá - Rua Doze, 1 - Santa Cruz

Plastic Fire / Sempre / N.D.R.

sábado, 23/03/19

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Tambores de Olokun - Participação: Clara Anastácia, BNegão, Rodrigo Maré

sábado, 23/03/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Centro de Artes - Rua Bittencourt Sampaio, 181 - Nova Holanda - Maré

Forró Lánalaje: Íris Pontal Trio / DJ Edna Carvalho

sábado, 23/03/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Rosemary

sábado, 23/03/19

Preço: 30 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

The Mikes / Unicórnio Maravilha / Ruan Alva

sábado, 23/03/19

Preço: 20

Horário: 17:00

Vila Musical - Rua Jiquibá, 202 - Maracanã

MC Estudante / MC Marechal

sábado, 23/03/19

Preço: 2 meia

Horário: 18:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

1ª Batalha de MCs da Rataria

sábado, 23/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça do Rato - Olaria

Fernanda Abreu

sábado, 23/03/19

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

El Miraculoso Samba Jazz

sábado, 23/03/19

Preço: 12

Horário: 19:00

Dida Bar - Rua Barão de Iguatemi, 408 - Praça da Bandeira

Sonja & Laranjelectric

sábado, 23/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Bloco Estratégia

sábado, 23/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Botequim Bodega do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Saúde

Galileu

sábado, 23/03/19

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Diabo Verde / Skorno / The Ice Tea Cats

sábado, 23/03/19

Preço: 10 até 22:00, 15 após

Horário: 19:30

Sir Walter Pub - Rua Galvani, 168 - Vila da Penha

Moacyr Franco

sábado, 23/03/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Melyra / Cromo Two

sábado, 23/03/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

ANTCO DJ Set

sábado, 23/03/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Indiana Nomma & Osmar Milito Trio

sábado, 23/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Pornograma / Matallazi / Lâmina Grave

sábado, 23/03/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

República Rock Bar - Rua Solimões, 42 - Figueira - Duque de Caxias

Djavan

sábado, 23/03/19

Preço: 45 meia simples 1º lote, 90 meia vip 3º lote

Horário: 21:00

Clube dos Aliados - Estrada do Mendanha, 1025 - Campo Grande

Xande de Pilares

sábado, 23/03/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival Girl Power & O Poder das Minas: Hexwife

sábado, 23/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Duck Walk Pub - Rua Ceará, 73 - Praça da Bandeira

Peppino di Capri (ITA) - Participação: Zizi Possi

sábado, 23/03/19

Preço: entre 110 e 240 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

DeciBélica / Supersonido

sábado, 23/03/19

Preço: 10 até 22:00, 15 nome no evento após, 20 sem

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festival Biscoito Fino: Leila Maria - Participação: Fátima Guedes

sábado, 23/03/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Kamasi Washington (EUA) / Jonathan Ferr / DJ Nepal

sábado, 23/03/19

Preço: 120 meia 1º lote, 140 meia 2º lote, 160 meia 3º lote, 180 meia 4º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Anavitória

sábado, 23/03/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Lívia Cruz / Mano Hick / Malibbre / Negretti / Grock / Americvno / Wanderlean

sábado, 23/03/19

Preço: 10 até 00:00, 20 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Lâmmia / Necro (AL)

sábado, 23/03/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Festa Crime de La Crime

sábado, 23/03/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festa Magma

sábado, 23/03/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33/37 - Cinelândia

Festa Fofoca: DJ Dodô

sábado, 23/03/19

Preço: 20 antecipado, 25 lista, 30 sem

Horário: 22:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Roupa Nova

sábado, 23/03/19

Preço: 190 meia 4º lote (bondinho incluído)

Horário: 22:00

Morro da Urca - Praça General Tibúrcio - Urca

Yas Werneck

sábado, 23/03/19

Preço: grátis nome no evento até 23:00, 10 após

Horário: 22:00

Viaduto Negrão de Lima - Rua Carvalho de Souza - Madureira

Ponto de Equilíbrio

sábado, 23/03/19

Preço: 30 meia antecipado, 40 meia na hora

Horário: 22:00

Arena Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Censurados / Love Rebels / Tamuya Thrash Tribe / Cinzas de Inverno

sábado, 23/03/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Studio B - Av. Henrique Duque Estrada Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

Black Dog

sábado, 23/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Bebete VãoBora: Bloco Caetano Virado

sábado, 23/03/19

Preço: 10 nome no evento e com fantasia até 00:00, 15 nome ou até 00:00, 20 nome após, 25 sem

Horário: 23:00

Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro

Bloco Sai, Hétero!

sábado, 23/03/19

Preço: grátis até 23:59, 10 antecipado, 15 1º lote

Horário: 23:00

Boiler - Rua da Carioca, 74 - Centro

Festa Boho: Sereias da Guanabara

sábado, 23/03/19

Preço: 20 1º lote, 30 2º lote, 30 lista até 23:30, 40 lista até 01:00, 50 lista após, 60 sem

Horário: 23:00

Espaço Rampa - Av. Repórter Nestor Moreira, 42 - Botafogo

Noite das Minas: MC Rebecca / Donas

sábado, 23/03/19

Preço: 40 antecipado

Horário: 23:00

Haras da Prata - Estrada do Viegas, 5 - Campo Grande

Quarteto de Cordas da UFF

domingo, 24/03/19

Preço: 7 meia

Horário: 10:30

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Bloco Vem Cá, Minha Flor

domingo, 24/03/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

Em Frente ao Hotel Ibis - Av. Marechal Câmara - Centro

Slam das Minas / DJ Rainha Crespa / Luciane Dom / Moça Prosa

domingo, 24/03/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

1º Slam Maré Cheia: Poetas Vivos / Ikinya

domingo, 24/03/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Redes da Maré - Rua Sgto. Silva Nunes, 1012 - Nova Holanda - Maré

Nação do Maracatu Encanto do Pina

domingo, 24/03/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça Mauá - Centro

DRB / Modulize / Ice´N´Fire / RJ Café Band

domingo, 24/03/19

Preço: 2 kg alimento não perecível

Horário: 15:00

Praça do Ó - Barra da Tijuca

Bloco da Festa Balão Mágico (djs)

domingo, 24/03/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rua do Mercado - Arco do Teles

Vácuo

domingo, 24/03/19

Preço: 15

Horário: 17:00

Eco Som Estúdio - Rua Real Grandeza, 170 - Botafogo

Bruthus / Switchback / Kaiowas / Fake Fate

domingo, 24/03/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Magno / Outros Caras / Walter Leão / Orig3ns

domingo, 24/03/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Sound Bullet / Amsterdan / Terceiro Mundo Bom

domingo, 24/03/19

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Akasha Rock Fest: Indiscipline / Contratake / Forte S/A

domingo, 24/03/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

LiberTango

segunda, 25/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Conservatório de Música - Rua São Pedro, 96 - Centro - Niterói

Ouiea / GranMostarda

segunda, 25/03/19

Preço: 15

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Caru de Souza

segunda, 25/03/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

AfroRibeirinhos / DJ Mito

segunda, 25/03/19

Preço: 5 até 22:00, 10 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Olivia Hime - Participação: Francis Hime

segunda, 25/03/19

Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Jambu

terça, 26/03/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Mercado Fundição - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Rubens Kurin & Leandro Braga: Homenagem a Taiguara

terça, 26/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

BK´ - Participação: Carlos Dafé

terça, 26/03/19

Preço: 60

Horário: 19:00

Casa Com a Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Orquestra de Solistas RJ: Queen Concert - Participação: Alma Thomas

terça, 26/03/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 19:30

Teatro Odylo Costa - UERJ - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Banda Tempos

terça, 26/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Orquestra Sinfônica Brasileira: Mulheres na Música - Grandes Compositoras do Século XVIII e XIX

terça, 26/03/19

Preço: entre 10 e 50 - valores da meia

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/nº - Cinelândia

Batalha do Pente: DJ Kibe & B7 DJ$

terça, 26/03/19

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Angélica Duarte & Alana Alberg

terça, 26/03/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

CoLAB - Rua Fernandes Guimarães, 66 - Botafogo

Deafkids / Rakta

terça, 26/03/19

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Khrystal - Participação: Juliana Linhares

terça, 26/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Quartas Instrumentais: Mario Orlando & Kristina Augustin

quarta, 27/03/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Jefferson Gonçalves / Sonja

quarta, 27/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Sexteto Sucupira / DJ Egil

quarta, 27/03/19

Preço: grátis lista até 21:00, 20 normal

Horário: 20:00

Mercado Fundição - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Deafkids / Rakta

quarta, 27/03/19

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mari Blue & Ana Sucha

quarta, 27/03/19

Preço: 20

Horário: 20:30

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Samba Tá Com Tempo?!

quarta, 27/03/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

João Pedro Bonfá - Participação: Dado Villa-Lobos & Marcelo Bonfá & Otávio Rocha

quarta, 27/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Brazilian Garage: Tributo ao Pat Metheny

quarta, 27/03/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Juliana Maia

quinta, 28/03/19

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Samba Que Elas Querem

quinta, 28/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:30

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Festival 15 Pras 7: Elymar Santos - Participação: Bateria da Imperatriz Leopoldinense

quinta, 28/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Quintas no BNDES: Alan Rocha

quinta, 28/03/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Orquestra Sinfônica de Mulheres do RJ

quinta, 28/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Claudia Castelo Branco & Marcos Campello

quinta, 28/03/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Casa Benet Domingo - Av. São Sebastião, 135 – Urca

Ithamara Koorax

quinta, 28/03/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Ibeu - Auditório - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690/11º – Copacabana

Valérie Lu

quinta, 28/03/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Tuyo

quinta, 28/03/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:30

Espaço Cultural Escola Sesc – Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Grazie Wirtti & Leandro Braga

quinta, 28/03/19

Preço:

Horário: 19:30

Bar do Serginho - Rua Dias de Barros, 2 - Santa Teresa

Leila Maria

quinta, 28/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ravel (SP) / Triunfe / The Last Whale / Venore

quinta, 28/03/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Tatiana Dauster & Fernando Borba

quinta, 28/03/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Othello - Rua Moraes e Vale, 15 - Lapa

Epilepsia / Acavernus / Yandra

quinta, 28/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cai Sahra

quinta, 28/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Sala Rogério Cardoso - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Vladislav Blaha

quinta, 28/03/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Teatro - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Paulinho Trompete

quinta, 28/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ana Frango Elétrico / Barcamundi

quinta, 28/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Dona Cislene (DF) / Lupa (DF) / Ratel

quinta, 28/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Bangarang & Laranja Dub & Rebel Layonn

quinta, 28/03/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Catarina Crystal & 12 Bars Brothers Band

quinta, 28/03/19

Preço: 15 antecipado, 20 lista, 25 sem

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Júlia Vargas - Participação: Illy & Zélia Duncan & Rodrigo Garcia

quinta, 28/03/19

Preço: 30 meia plateia, 20 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Pedro Igel

quinta, 28/03/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Thiago Nassif - Participação: Jonas Sá

quinta, 28/03/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Nilze Carvalho

quinta, 28/03/19

Preço: 25

Horário: 22:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 – Gávea

Helbe Machado

quinta, 28/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa FAM

quinta, 28/03/19

Preço: grátis nome no evento até 01:00, 20 após, 30 sem nome

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Samba na Fonte - Participação: Geisa Ketti

sexta, 29/03/19

Preço: 1 meia

Horário: 18:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

MAR de Música: BK´

sexta, 29/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

DJ Tamy / Razões Africanas / Elza Soares: A Voz e A Máquina

sexta, 29/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:30

Praça XV - Centro

Festival Instrumental Mulambo Jazzagrário: Pretos Novos de Santa Rita / Rodrigo Maré & Campello / Tereza & O Vento / Duo Borandá / Micah / Manim Duo / Nag Champa Quinteto / Tropical Été / Baixa Santo Sound System / Aparelhagem Malk Espanca / DJ Mãozinha

sexta, 29/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Caverna Rock Festival: Voa Barco / Dionizios / The Out Liers

sexta, 29/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Caverna - Rua Alexandre Moura, 41 - São Domingos – Niterói

Moça Prosa

sexta, 29/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Casa das Mulheres - Rua da Paz, 10 - Parque União - Maré

Mariene de Castro

sexta, 29/03/19

Preço: 50 meia setor A, 45 meia setor B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Isoporzinho das Sapatão: 4 Anos

sexta, 29/03/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Void - Rua Carvalho de Souza, 580 - Madureira

Angélica Duarte

sexta, 29/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Madame Beretta / Audácia / Gas Dance

sexta, 29/03/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Quaternaglia Guitar Quartet

sexta, 29/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Bento Veiga & A Velha Raiz / Guto Goffi & Bando do Bem

sexta, 29/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Apoema / Farrapas

sexta, 29/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Ivan Paiva

sexta, 29/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bianca Gismonti Trio

sexta, 29/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Roberto Menescal & Quarteto do Rio

sexta, 29/03/19

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

The Rodeo (FRA)

sexta, 29/03/19

Preço: grátis

Horário: 20:30

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Festival Girl Power & O Poder das Minas: Venuz / DJs Priscila Dau & Sylvia Von Süssekind

sexta, 29/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Duck Walk Pub - Rua Ceará, 73 - Praça da Bandeira

Chico Chico & João Mantuano

sexta, 29/03/19

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival Biscoito Fino: Joyce - Participação: Ana Martins

sexta, 29/03/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Gal Costa: A Pele do Futuro / DJ Lencinho

sexta, 29/03/19

Preço: 70 meia 1º lote, 80 meia 2º lote, 90 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Alberto Continentino & Guilherme Lírio & Eduardo Neves

sexta, 29/03/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Tudos: Gabriel Edé / Lucas Rodrigues / Muito Nasty / Sete Martes

sexta, 29/03/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Bloco To Be Wild

sexta, 29/03/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Escadaria do IFCS - Largo de São Francisco - Centro

Chitãozinho & Xororó

sexta, 29/03/19

Preço: entre 65 e 200 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Curto Circuito Instrumental: Andrea May / Heitor Dantas / Jan Cathalá

sexta, 29/03/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rodrigo Lampreia

sexta, 29/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Lafon - Corpos Livres

sexta, 29/03/19

Preço: grátis

Horário: 23:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva - Lapa

Fanfarra Black Clube

sábado, 30/03/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Jeffrey Store – Rua Tubira, 8 - Leblon

Feira Junta Local: Bloco Terremoto Clandestino

sábado, 30/03/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Jardins da Christ Church - Rua Real Grandeza, 99 - Botafogo

Bloco Aí Sim!

sábado, 30/03/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Bar Budos - Entrada 6 do Parque de Madureira - Estrada do Sapé, 1129 - Turiaçu

Fhernanda Fernandes

sábado, 30/03/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival de Arte Urbana: Festas & DJs

sábado, 30/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Núcleo de Ativação Urbana - Parque Ernesto Nazareth - Santo Cristo

Chora N° 5 — Mulheres na Roda

sábado, 30/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Bar Araujolândia - Rua Ubaldino do Amaral, 5 - Lapa

Sérgio Pererê

sábado, 30/03/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Cultural Escola Sesc – Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Kip Winger (EUA) / Anie & Rod Rossi

sábado, 30/03/19

Preço: 80 meia antecipado

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Os Abufelados

sábado, 30/03/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Paranoide

sábado, 30/03/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Brooks Pub - Rua Carlos Galhardo, 55 – Recreio Dos Bandeirantes

Leila Pinheiro

sábado, 30/03/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Mariene de Castro

sábado, 30/03/19

Preço: 50 meia setor A, 45 meia setor B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Boa Praça / Pedras Pilotáveis / Volo Volant

sábado, 30/03/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Luciene Franco & Ellen de Lima: As Cantoras do Rádio

sábado, 30/03/19

Preço: 20 meia antecipado, 25 meia na hora

Horário: 20:00

Arena Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Braza / Marollie

sábado, 30/03/19

Preço: 30 meia antecipado, 40 meia na hora

Horário: 20:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Izabela Bicalho

sábado, 30/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Monomotores

sábado, 30/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Edmar Castaneda

sábado, 30/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Tudos: Gabriel Edé / Lucas Rodrigues / Muito Nasty / Sete Martes

sábado, 30/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Barbatana - Rua Dr. Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

Laura Finocchiaro & Anna Lú

sábado, 30/03/19

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 20:30

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Maieuttica / Triunfe / Pavio / Benin

sábado, 30/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

Radioativa / Montanee

sábado, 30/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Hardcore Sessions: Ravel (SP) / Lammia / Kore / Fighting Stick / Anti Ética / Not Dead

sábado, 30/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

O Pecado Mora ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Festival Girl Power & O Poder das Minas: Mauren McGee / DJs Priscila Dau & Sylvia Von Süssekind

sábado, 30/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Duck Walk Pub - Rua Ceará, 73 - Praça da Bandeira

Marina Peralta

sábado, 30/03/19

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Chitãozinho & Xororó

sábado, 30/03/19

Preço: entre 65 e 200 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival Biscoito Fino: Fabiana Cozza

sábado, 30/03/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Gal Costa: A Pele do Futuro / DJ Lili Prohmann

sábado, 30/03/19

Preço: 70 meia 1º lote, 80 meia 2º lote, 90 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Quando a Maré Encher

sábado, 30/03/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 22:00

Rua Joaquim Murtinho, 668 - Santa Teresa

Los Chimichurris (ARG) / Recruta

sábado, 30/03/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Haron / Suíte X / DiMarola

sábado, 30/03/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Bunytos de Corpo / Que Pena, Amor / Bloconcé!

sábado, 30/03/19

Preço: grátis até 00:30, 15 1º lote, 20 2º lote, 20 lista até 01:30, 30 após, 40 sem

Horário: 23:00

Espaço Rampa - Av. Repórter Nestor Moreira, 42 - Botafogo

Samba na Serrinha: Ivan Milanez & Aluízio Machado & Zé Luiz do Império

domingo, 31/03/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

Casa do Jongo - Rua Compositor Silas de Oliveira, 101 - Serrinha - Madureira

Roda Afrolaje Cultural

domingo, 31/03/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Serial Killer / Doc 21 / Ataque Periférico / Concreto Armado

domingo, 31/03/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Reverb / DWO / Super Ego

domingo, 31/03/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Rennato Cinelli & Os Unicórnios Leguminosos

domingo, 31/03/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

The Rodeo (FRA)

domingo, 31/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo










FEVEREIRO



Anthony Green (EUA) / Saosin (EUA)

sexta, 01/02/19

Preço: 100 meia 1° lote, 120 meia 2° lote

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 55 - Lapa

Ana Cristina (pocket show)

sexta, 01/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria da Travessa - Rua Visconde de Pirajá, 572 - Ipanema

Chico César & Vitor Ramil

sexta, 01/02/19

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Elohin Seabra

sexta, 01/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Frogslake / Amplifica

sexta, 01/02/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

DJ Daniel Juca

sexta, 01/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Baleia

sexta, 01/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lab Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

Rosa Neon - Participação: Ana Frango Elétrico & Tyaro

sexta, 01/02/19

Preço: 15 antecipado, 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mihay

sexta, 01/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Eduardo Dussek

sexta, 01/02/19

Preço: 60 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Vitor Brauer: Acústico

sexta, 01/02/19

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 20:00

Barbatana - Rua Dr. Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

Comunidade Zen / New Pet / Pornograma

sexta, 01/02/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

República Rock Pub - Rod. Washington Luiz, 14473 - Pilar - Duque de Caxias

AfroJazz - Participação: Black Alien

sexta, 01/02/19

Preço: 20 1º lote, 25 2º lote, 30º lote, 30 lista, 40 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Melim / Rodrigo Lampreia

sexta, 01/02/19

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Varanda - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Eduardo Neves - Participação: Raul de Souza

sexta, 01/02/19

Preço: 50 antecipado, 60 na hora

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Flora Matos / DNasty

sexta, 01/02/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Guizado / My Magical Glowing Lens

sexta, 01/02/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Zé Ricardo - Participação: Claudio Zoli

sexta, 01/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Biquini Cavadão / Blitz

sexta, 01/02/19

Preço: 70 meia vip 1º lote, 40 meia simples 1º lote

Horário: 22:00

Clube Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 704 - Leblon

Portela: Ensaio - Participação: Império Serrano & Paraíso do Tuiuti

sexta, 01/02/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Oswaldo Cruz

Bloco das Divas (festa com vários DJs)

sexta, 01/02/19

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Feijoada da Portela: Alcione & Roberta Sá & Velha Guarda da Portela

sábado, 02/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 13:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Oswaldo Cruz

Bloco Vamo ET

sábado, 02/02/19

Preço: grátis até 14:00, 15 até 15:00, 30 até 19:00

Horário: 13:00

Hostel Casa do Mundo - Ilha do Ipê, 1 - Barra da Tijuca

Michel Temer Trio / DJs

sábado, 02/02/19

Preço: 10

Horário: 16:00

Fosso - Rua Almirante Alexandrino, 2810 - Santa Teresa

Verão na Casa: Novos Chorões / Júlia Vargas

sábado, 02/02/19

Preço: 5 meia

Horário: 16:00 / 19:00

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Festival Música no Deck: Gabriel Elias

sábado, 02/02/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Barraca do Pepê - Posto 2 - Praia da Barra

Coletivo Balangandãs

sábado, 02/02/19

Preço: grátis

Horário: 16:30

Rua do Lavradio - Centro

Sérgio Hinds & Cezar de Mercês: 2 Terços de Rock Rural - Participação: Silvio Charles

sábado, 02/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Babu Santana & Os Cabeças de Água Viva

sábado, 02/02/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Evandro Mesquita & The Fabulous Tab

sábado, 02/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quiosque Prezunic - Avenida do Pepê - Posto 1 - Barra da Tijuca

Revolution Summer Festival: Make It Stopo (SP) / Neon Dharmas / Nag Champa / About Chaos

sábado, 02/02/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Downtown Sunset: Detonautas

sábado, 02/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

DJ Felipe Lustosa

sábado, 02/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Aline Paes

sábado, 02/02/19

Preço:

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Grooveria

sábado, 02/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Yuval Ben Lior & João Braga

sábado, 02/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:30

Be+Co - Rua da Matriz, 54 - Botafogo

Roterdan / Fighting Stick / Vermonte

sábado, 02/02/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

Lemak / Maloka / Premiere

sábado, 02/02/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Zé Ramalho

sábado, 02/02/19

Preço: entre 60 e 150 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Lenine / Baleia

sábado, 02/02/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Dado Villa-Lobos & Marcelo Bonfá: "Dois" + "Que País É Este" - Legião Urbana / João Pedro Bonfá

sábado, 02/02/19

Preço: 60 meia pista, 150 meia frisa

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Amarelo Manga / Mineiros da Lua

sábado, 02/02/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Bloco Dinossauros Nacionais

sábado, 02/02/19

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 22:00

Jazz In´ - Rua Sacadura Cabral, 63 - Saúde

Festa Sotaque Carregado: Rene Ferrer / DJ MAM

sábado, 02/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Ventilador de Teto / Volo Volant

sábado, 02/02/19

Preço: 5 nome no evento até 23:00, 10 após

Horário: 22:00

Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Festa Velcro

sábado, 02/02/19

Preço: 20 antecipado, 30 lista, 40 sem

Horário: 23:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

AfroJazz - Participação: Black Alien

sábado, 02/02/19

Preço: 30 antecipado, 50 na hora

Horário: 23:00

Aquário Hostel - Praia Brava, 2 - Abraão - Ilha Grande

Quintessência

domingo, 03/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Trio Chamego Nordestino

domingo, 03/02/19

Preço: grátis

Horário: 14:30

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Festival Massacre: We Are The Revenge / A Marcha das Árvores / Crime Passional

domingo, 03/02/19

Preço: 20 fantasiado, 30 sem fantasia

Horário: 15:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Bloco Sargento Pimenta: Ensaio Aberto

domingo, 03/02/19

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 16:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Roda de Samba: Arlindinho & Juninho Thybau & Estação do Samba

domingo, 03/02/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque Prezunic - Avenida do Pepê - Posto 1 - Barra da Tijuca

Verão na Casa: Sexteto Sucupira

domingo, 03/02/19

Preço: 5 meia

Horário: 16:30

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Bê & Os Botos

domingo, 03/02/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Nego Álvaro

domingo, 03/02/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Revolution Summer Festival: Make It Stopo (SP) / Neon Dharmas / Nag Champa / About Chaos

domingo, 03/02/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Baile Artesanal

domingo, 03/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo das Neves - Santa Teresa

Atom Pop / Valuá

domingo, 03/02/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Inverso Bar - Tribuna A - Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1011 - Jardim Botânico

DJ Saddam

domingo, 03/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Uptown - Estacionamento - Av. Ayrton Senna, 5500 - Barra da Tijuca

Júlia Vargas & Forró de Pontuada

domingo, 03/02/19

Preço: 10 lista/nome no evento até 20:00, 15 até 21:00, 20 após, 25 sem

Horário: 19:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes

Umanoids

domingo, 03/02/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Lounge Ki - Rua Fonte da Saudade, 179 - Lagoa

A Standard Model / Eufêmea

domingo, 03/02/19

Preço: 20

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cordão do Boitatá: Ensaio Aberto

segunda, 04/02/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Fred Chico

segunda, 04/02/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Sanannda Acácia & Tertúlia

segunda, 04/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Daniela Spielmann & Sheila Zagury

terça, 05/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:30

Midrash - Rua Gal. Venâncio Flores, 184 - Leblon

Anna Paes Convida Guinga

terça, 05/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Glória Bonfim

terça, 05/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Elba Ramalho: Sessão de Autógrafos

sexta, 01/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Livraria da Travessa - Shopping Leblon - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - LJ 205 - Leblon

Amigos da Onça: Ensaio Aberto - Participação: Heavy Baile

terça, 05/02/19

Preço: grátis até 21:00, 15 1º lote, 20 2º lote

Horário: 20:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Monsantino Trio (Guilherme Monteiro, Stéphane San Juan, Alberto Continentino)

terça, 05/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bloco Vamo ET: Ensaio Aberto

terça, 05/02/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival A.Nota: Jongui / Lucas Santtana

terça, 05/02/19

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Márcio Gomes

quarta, 06/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Quartas Instrumentais: Quarteto Geral

quarta, 06/02/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Vem Cá, Minha Flor: Ensaio Aberto

quarta, 06/02/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Major Tom: Ensaio Aberto

quarta, 06/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Elymar Santos

quarta, 06/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Baile A:Front

quarta, 06/02/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Raphael Costa - Participação: Marcelo Jeneci

quarta, 06/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Arranco de Varsóvia

quarta, 06/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Zé Renato & Claudio Nucci - Participação: Hamilton Vaz Pereira & Gabriel Leone

quarta, 06/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Stéphane San Juan

quarta, 06/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Lu Oliveira

quinta, 07/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ektomorf (HUN) / Tamuya Thrash Tribe / Maieuttica / Controle

quinta, 07/02/19

Preço: 80 meia antecipado, 100 meia na hora

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival 15 Pras 7: Wagner Tiso & Quartetto Sentinela

quinta, 07/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Quintas no BNDES: Coisa da Antiga

quinta, 07/02/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Dora Toiá

quinta, 07/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Solar do Cosme - Ladeira do Ascura, 124 - Cosme Velho

Elymar Santos

quinta, 07/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Paula Faour

quinta, 07/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Cidade Chumbo / Mostarda Preta

quinta, 07/02/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festa Speed Rock: Monstros do Ula Ula / Ênio Berlota & A Nóia / Korja

quinta, 07/02/19

Preço: 10 até 22:00, 15 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Beach Combers

quinta, 07/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Daniella Spielmann & AMC

quinta, 07/02/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Jovi Joviniano

quinta, 07/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Anna Ratto - Participação: Matheus VK

quinta, 07/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Para Lennon & McCartney: Os Beatles e o Clube da Esquina

quinta, 07/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Rogério Guimarães: Homenagem a George Benson

quinta, 07/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Mathias Koole & Marcos Campelo / Ó Só (Luan Correia & José Mekler) / Mbé

quinta, 07/02/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Pevirguladez - Participação: Aika Cortez, D´Ogum, DJ Aline Brandão

sexta, 08/02/19

Preço: 10 nome no evento, 15 lista

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tempo Rei

sexta, 08/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Via-Jah / Ras Loty

sexta, 08/02/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Headshell DJs

sexta, 08/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Para Lennon & McCartney: Os Beatles e o Clube da Esquina

sexta, 08/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Sergio Rocha: Homenagem a Celso Blues Boy

sexta, 08/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Baile da Trip Wave: Luisa Baianissa / Uska.808 / MC Espanhol / Di Marian / DJs

sexta, 08/02/19

Preço: 10 nome no evento até 23:00, 20 nome ou após, 30 sem nome ou após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Raça Negra

sexta, 08/02/19

Preço: 40 meia simples 1º lote, 50 meia vip 1º lote

Horário: 21:00

Clube Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Leblon

Lapa Rap: Izzy Bey / Big Papo Reto / Aninha Psy / Catu Oliveira / Notus MC / Kobá Xilon / Batalha de MCs

sexta, 08/02/19

Preço: 5

Horário: 21:30

Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Vanessa da Mata / Rodrigo Braga

sexta, 08/02/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Maneva / Falamansa

sexta, 08/02/19

Preço: 40 meia pista, 150 meia frisa

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Astro Venga

sexta, 08/02/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

CBGB - Avenida Mem de Sá, 103 - Lapa

Léo Jaime & Leoni

sexta, 08/02/19

Preço: entre 50 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Bonifrate / Marcelo Callado

sexta, 08/02/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

The John Candy / Lê Almeida / Oruã / Katina Surf

sexta, 08/02/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Blocos New Kids On The Bloco & Vem Cá, Minha Flor & Céu na Terra

sexta, 08/02/19

Preço: 50 antecipado

Horário: 22:00

Gamboa 345 - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Festival Your Mosh Musical: Hellming / Limo / Gambrinus 74 / Coiotes / Oblíquos

sexta, 08/02/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça Da Bandeira

Zé Ricardo - Participação: Jorge Aragão

sexta, 08/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Portela: Ensaio

sexta, 08/02/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Oswaldo Cruz

João Suplicy - Participação: Rodrigo Sha

sexta, 08/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Tantão & Os Fita / DJs Valesuchi & otimokarater

sexta, 08/02/19

Preço: 20

Horário: 23:00

Boca - Praça Tiradentes, 35 - Centro

Bailarico - Baile de Carnaval da Ursal: Bloco 442 / DJs

sexta, 08/02/19

Preço: 20 promocional, 25 antecipado, 30 nome no evento na hora, 35 sem na hora

Horário: 23:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes

Baile de Máscaras Canábicas do Bloco Planta na Mente

sexta, 08/02/19

Preço: 15 lista até 00:00, 25 lista até 01:00, 25 sem ou após

Horário: 23:00

Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro

We Are The Revenge / Ufo Box / Ataque Periférico / Join The Dance / Rebeck / Órbita Cristã

sábado, 09/02/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Baile do Prata Preta

sábado, 09/02/19

Preço: 5

Horário: 16:00

Museu da Historia e da Cultura Afro-Brasileira - Rua Pedro Ernesto, 80 - Gamboa

Bloco Spanta Neném: Maiara & Maraísa / Alinne Rosa / Raça Negra / Victor Kley / Bateria do Salgueiro / Carrossel de Emoções / Bloco Chora Me Liga / Roda do Spanta / Chupeta Elétrica / DJ Marcelinho da Lua

sábado, 09/02/19

Preço: 90 meia 1º lote

Horário: 16:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Festival Música no Deck: Toni Garrido

sábado, 09/02/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Barraca do Pepê - Posto 2 - Praia da Barra

MAR de Oswaldo Cruz e Madureira: Roda de Samba dos Crias da Portela

sábado, 09/02/19

Preço: grátis

Horário: 16:30

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Adriana

sábado, 09/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quarteto Kalimera

sábado, 09/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 17:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Far From Alaska / Nove Zero Nove / Rufinos / Nuclei

sábado, 09/02/19

Preço: 30 meia lote promocional, 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Júlia Vargas

sábado, 09/02/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Alice Caymmi

domingo, 09/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quiosque Prezunic - Avenida do Pepê - Posto 1 - Barra da Tijuca

DJ Marcelinho da Lua

domingo, 09/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Uptown - Estacionamento - Av. Ayrton Senna, 5500 - Barra da Tijuca

Verão na Casa: Biltre

sábado, 09/02/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Margot, Cadê Você?

sábado, 09/02/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Downtown Sunset: CPM 22

sábado, 09/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Litrão / Loneshore

sábado, 09/02/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Estúdio Mata - Av. Pres. Roosevelt, 374 - São Francisco - Niterói

Olivia & Francis Hime

sábado, 09/02/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

DJ Switch

sábado, 09/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Para Lennon & McCartney: Os Beatles e o Clube da Esquina

sábado, 09/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Alexandre Arez

sábado, 09/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Manouche Carioca

sábado, 09/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:30

Be+Co - Rua da Matriz, 54 - Botafogo

Nordeath (MA) / Baga / Lápide / Cold Night

sábado, 09/02/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

República Rock Pub - Rod. Washington Luiz, 14473 - Pilar - Duque de Caxias

The Fevers

sábado, 09/02/19

Preço: 25 1º lote, 30 2º lote, 40 3º lote

Horário: 21:00

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Kinder Whores / Altissimum / Irak

sábado, 09/02/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

CarnaGeralda: Matheus VK

sábado, 09/02/19

Preço: 40 antecipado, 60 na hora

Horário: 21:00

Gamboa 345 - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Oswaldo Montenegro & Renato Teixeira

sábado, 09/02/19

Preço: entre 60 e 130 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Bloco Toco-Xona - Participação: Letrux

sábado, 09/02/19

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote, 50 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bangarang & Hempfyah

sábado, 09/02/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Truque do Desejo: Ensaio Aberto

sábado, 09/02/19

Preço: 10 lista ou até 00:00, 15 sem ou após

Horário: 22:00

Street Lapa - Avenida Gomes Freire, 599 - Lapa

Freeda Baile

sábado, 09/02/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 22:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Cafuçú - A Festa

sábado, 09/02/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praça Marechal Âncora - Centro

Bateria da Mangueira / New Kids On The Bloco / Bloco 442 / Lica Tito / Festa Disritmia

sábado, 09/02/19

Preço: grátis lista até 23:00, 10 até 00:00, 20 até 01:00, 30 após, 40 sem

Horário: 22:00

Clube Boqueirão - Rua Jardel Jércolis, 50 - Centro

Festival Mais Uma Noite de Caos: Frogslake / Fuck Youth / Ramyrez 77 / Mau Presságio / Korja

sábado, 09/02/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Oasis Bar - Rua Sotero dos Reis, 10 - Praça da Bandeira

Baile Charme Black Tie

sábado, 09/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Paralamas do Sucesso / Skank

sábado, 09/02/19

Preço: 90 meia 1º lote, 120 meia 2º lote, 140 meia 3º lote, 160 meia 4º lote, 180 meia 5º lote

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Blocos Quizomba & Sinfônica Ambulante

sábado, 09/02/19

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote, 50 meia 3º lote

Horário: 22:00

AABB - Rua Hélio da Silva Carneiro, 78 - São Francisco - Niterói

Caru de Souza & The Blues Stolens

sábado, 09/02/19

Preço: 15

Horário: 22:30

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Yahoo

sábado, 09/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Axé de Carnaval: Illy - Participação: Felipe Cordeiro

sábado, 09/02/19

Preço: grátis nome no evento até 00:00, 10 sem nome, 20 nome após, 30 sem nome

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Bloco do Chá da Alice: Aline Wirley

sábado, 09/02/19

Preço: 20 1º lote

Horário: 23:00

Mansão Botafogo - Av. Venceslau Brás, 72 – Botafogo

MV Bill / Kmila CDD

sábado, 09/02/19

Preço: 30 antecipado, 50 na hora

Horário: 23:00

Aquário Hostel - Praia Brava, 2 - Abraão - Ilha Grande

Henrique Bonna

domingo, 10/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Boidaqui: Ensaio Aberto

domingo, 10/02/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Casa do Jongo - Rua Compositor Silas de Oliveira, 101 - Madureira

Roda de Choro: Son Lemos & Regional

domingo, 10/02/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

2NuNaip - Participação: Fabio Santtana

domingo, 10/02/19

Preço: grátis

Horário: 14:30

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Leão Etíope do Méier - 5 Anos: Orquestra Voadora / Charanga Talismã / Coco de São Gonçalo

domingo, 10/02/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Prophecy / Carminium / Venus May Burn / Audive

domingo, 10/02/19

Preço: 20

Horário: 16:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Verão na Casa: El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 10/02/19

Preço: 5 meia

Horário: 16:00

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Roda de Samba: Arlindinho & Estação do Samba

domingo, 10/02/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque Prezunic - Avenida do Pepê - Posto 1 - Barra da Tijuca

Marina Iris

domingo, 10/02/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Otto Sunset Hits 80: Avellar Love & Cícero Pestana & Luciano Bahia & Renato Rey Trio

domingo, 10/02/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Otto Restaurante - Rua Uruguai, 380 - Tijuca

335 / Terceira Margem / Golpe Certo / Jão

domingo, 10/02/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Join The Dance / New Day Rising / All The Postcards / Inferno de Lucas

domingo, 10/02/19

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Solveris (ES) / Grão Mestre

domingo, 10/02/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Inverso Bar - Tribuna A - Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1011 - Jardim Botânico

Beatles4Kids

domingo, 10/02/19

Preço: 40 meia

Horário: 18:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Blitz Para Menores (show infantil)

domingo, 10/02/19

Preço: 50 meia plateia, 40 meia frisa, 30 meia galeria

Horário: 18:00

Cidade das Artes – Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Cidade das Artes

Marina Cyrino

domingo, 10/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Cidade das Artes – Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Cidade das Artes

Ocupasound: Respeito à Diversidade

domingo, 10/02/19

Preço: grátis (desejável: 1 kg alimento não perecível)

Horário: 19:00

Espaço Vida Ativa - Rua Jaime Figueiredo, 2273 - Camarão - São Gonçalo

Para Lennon & McCartney: Os Beatles e o Clube da Esquina

domingo, 10/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Cordão do Boitatá: Ensaio Aberto

segunda, 11/02/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Sambada da Coconomã

segunda, 11/02/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Ibã - Participação: Bruno di Lullo & Domenico Lancellotti

segunda, 11/02/19

Preço: 35

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Thiago Nassif

segunda, 11/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Galocantô

terça, 12/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Amigos da Onça: Ensaio Aberto - Participação: Attøøxxá

terça, 12/02/19

Preço: grátis até 21:00, 15 1º lote, 20 2º lote

Horário: 20:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Imprensa Que Eu Gamo: Escolha do Samba Enredo

terça, 12/02/19

Preço: 10 com camisa do bloco, 25 sem

Horário: 20:00

Baródromo - Rua do Lavradio, 163 - Lapa

UAR (Flavio Abbes & Leo Monteiro) / b-Aluria

terça, 12/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bloco Vamo ET: Ensaio Aberto

terça, 12/02/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival A.Nota: Biltre - Participação: Duda Beat

terça, 12/02/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00 / 22:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Eduardo Dussek

quarta, 13/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Quartas Instrumentais: Gabriel Grossi

quarta, 13/02/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Bloco Vem Cá, Minha Flor: Ensaio Aberto

quarta, 13/02/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Toldo Velho: Ensaio Aberto

quarta, 13/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Ibã & Yaka

quarta, 13/02/19

Preço: 30

Horário: 19:00

Kupixawa do Parque Lage – Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Drag Star

quarta, 13/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ava Rocha

quarta, 13/02/19

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Grupo AMA: Nos Tempos dos Festivais

quarta, 13/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Zé Renato & Claudio Nucci - Participação: Pietá & Juca Filho

quarta, 13/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Mango Mambo

quarta, 13/02/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Eduardo Canto

quinta, 14/02/19

Preço: 1

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festa Deep in Ganja

quinta, 14/02/19

Preço: grátis lista até 18:00, 5 lista após, 10 sem

Horário: 16:20

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Silvan Galvão & Carimbloco: Ensaio Aberto

quinta, 14/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Espaço Catete - Rua do Catete, 97 - Catete

Roda de Choro e Samba: Lembranças do Quintal

quinta, 14/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:30

Centro Cultural Light - Avenida Marechal Floriano, 168 - Centro

Roda de Samba Quintal da Portela: Serginho Procópio & Luciano Bom Cabelo & Arifan & Paulo Henrique Mocidade & Fernando Procópio & Ju Procópio & Evandro Silva

quinta, 14/02/19

Preço: grátis até 21:00, 10 após

Horário: 19:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Portela

Quintas no BNDES: Biquini Cavadão

quinta, 14/02/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Hélio Delmiro

quinta, 14/02/19

Preço: 40

Horário: 19:00

Ki Lounge - Fonte da Saudade, 179 - Lagoa

João Senise - Participação: Áurea Martins & Mauro Senise & Gilson Peranzzetta & Moyseis Marques

quinta, 14/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Kebajê

quinta, 14/02/19

Preço: 10 até 22:30, 15 após

Horário: 19:30

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Qinho Canta Marina

quinta, 14/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Leandro Braga Trio

quinta, 14/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Canto Cego / Punching Namard

quinta, 14/02/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Bloco do Barbas: Escolha do Samba Enredo

quinta, 14/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lapa Café - Avenida Gomes Freire, 453 - Lapa

SouJazZ

quinta, 14/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

A Paulistinha - Avenida Gomes Freire, 27 - Lapa

Chapéu de Palha

quinta, 14/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Ava Rocha

quinta, 14/02/19

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rio Cover All-Stars: Woodstock 50 Anos

quinta, 14/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Cartola de Noel

quinta, 14/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Toni Platão & Blues Etílicos: Blues Platônicos

quinta, 14/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Mariana Volker

quinta, 14/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Samba Independente dos Bons Costumes - Participação: Agytoê

quinta, 14/02/19

Preço: grátis lista até 22:00, 10 após, 15 sem

Horário: 21:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

AfroRibeirinhos / DJ Mito

quinta, 14/02/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Beach Combers

quinta, 14/02/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Casarão 1903 - Rua Marquês de Olinda, 94 - Botafogo

Laranjelectric

quinta, 14/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Black Up

quinta, 14/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Monarco - Participação: Alcione & Zeca Pagodinho

quinta, 14/02/19

Preço: 75 meia plateia 1, 65 meia plateia 2, 40 meia balcão

Horário: 22:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Roda de Samba: Quinteto Cacique de Ramos

sexta, 15/02/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

El Miraculoso Samba Jazz

sexta, 15/02/19

Preço: 10

Horário: 18:00

IED Rio - Istituto Europeo di Design- Avenida João Luis Alves, 13 - Urca

Roda de Samba: Marquinhos Diniz & Nova Raiz do Samba - Participação: Paula Diniz

sexta, 15/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 – Barra da Tijuca

Biker Rock Niterói: Gravina / Garagem Elevada

sexta, 15/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça José Martí - Skate Park - São Francisco - Niterói

Mulheres de Chico - Participação: Jane de Castro

sexta, 15/02/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Stone Temple Pilots / Bush / República

sexta, 15/02/19

Preço: 220 meia vip, 130 meia simples, 150 meia poltrona

Horário: 19:30

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Sidney Mattos

sexta, 15/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Pretty Babies / Melvin & Os Inoxidáveis

sexta, 15/02/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

CANCELADO: Festa AcaraJazZ: Bondesom - Participação: Maíra Freitas

sexta, 15/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Largo de São Francisco da Prainha - Saúde

Block´n´Roll: Ensaio Aberto

sexta, 15/02/19

Preço:

Horário: 20:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Agatha & Gui Fleming - Participação: Júlia Vargas, Chico Chico, Duda Brack, Juliana Linhares, Fidélis, Jhasmyna

sexta, 15/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lab Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

DJ Meek

sexta, 15/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

BacaFest: Korja / Secret Temple of The Golden Lion

sexta, 15/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Golden Boys

sexta, 15/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Detonautas

sexta, 15/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

The Rock Bar - Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1011 - Jardim Botânico

Tócaz

sexta, 15/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Carlos Trilha

sexta, 15/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Bagunço

sexta, 15/02/19

Preço: 10 os primeiros 50, 20 os demais

Horário: 20:00

Espaço Fractal - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Alice Caymmi: Para Minha Tia Nana

sexta, 15/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Baile de Máscaras da Sinfônica Ambulante

sexta, 15/02/19

Preço: 10 meia antecipado, 15 meia na hora

Horário: 21:00

Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Teresa Cristina & Samba Que Elas Querem / Slam das Minas

sexta, 15/02/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bloco do Silva - Participação: Illy & Moraes Moreira

sexta, 15/02/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote, 70 meia 3º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

FBC / Nuno DV / Malê / Batalha de MCs

sexta, 15/02/19

Preço: 20 antecipado

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Michel Temer Trio

sexta, 15/02/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Red Monkey

sexta, 15/02/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Baile de Máscaras da Festa Coordenadas: Bloco Fogo & Paixão / Bloco Cru / DJ Dodô

sexta, 15/02/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Bloco Vamo ET

sexta, 15/02/19

Preço: 20 1º lote, 30 2º lote, 40 na hora

Horário: 22:00

Eco Casa Silvestre - Rua Almirante Alexandrino, 5025 - Santa Teresa

Portela: Ensaio - Participação: Unidos da Tijuca & Acadêmicos do Cubango

sexta, 15/02/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Oswaldo Cruz

Hélio Bentes

sexta, 15/02/19

Preço: 10 lista

Horário: 22:00

Bambuzal - Rua Limites, 725 - Realengo

Baile das Crias & Baile do Morador: Niví / Jhon / DJs

sexta, 15/02/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Galpão 252 - Rua Senador Salgado Filho, 252 - Olinda - Nilópolis

Via-Jah - Participação: Felipe Zion

sexta, 15/02/19

Preço: 10

Horário: 22:00

The Joint - Av. Visconde do Rio Branco, 887 - São Domingos - Niterói

Pedigree Dogs

sexta, 15/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Satélite de Verão: Washington Santana / Nerfetaris Vandal Rap

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça Sem Nome - Av. Pastor Miranda Pinto - Irajá

Bloco Truque do Desejo / Samba Independente dos Bons Costumes

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Arco do Teles - Praça XV

Banda Du Rio

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rua Tubira - Leblon

Roda de Samba do Bloco Amigos do Wilson Alicate

sábado, 16/02/19

Preço: 10

Horário: 18:00

Centro Cultural Solar Wilson Moreira | Rua Barão de Ubá, 46 - Praça da Bandeira

Bloco Truque do Desejo / Samba Independente dos Bons Costumes

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Arco do Teles - Praça XV

Música no Lage: Palhaça Amora / Coconomã / João Bernardo / DJ Andrei Y

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

EAV Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Ventilador de Teto / Tom Gangue / Saudades Futebol Clube

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Espaço Sylvio Monteiro - Rua Getúlio Vargas, 51 - Centro - Nova Iguaçu

Verão na Casa: DJ Tulio Mayo / Freeda Baile

sábado, 16/02/19

Preço: 5 meia

Horário: 16:00

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Festival Música no Deck: Onze:20

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Barraca do Pepê - Posto 2 - Praia da Barra

Resista Fest: Test (SP) / Lâmmia / Baga / Acid Drop / Nordeath (MA)

sábado, 16/02/19

Preço: 20

Horário: 16:30

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Festival Verão Cultural: DormiS / Porfia / Contra Cultura / Maruson / Jhane Soul / Domestic Junkies / Tony & Os Caras / Rap Carioca

sábado, 16/02/19

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 17:00

Lona Sandra de Sá - Rua Doze, 1 - Santa Cruz

Festival Favela É O Rap É O Funk: Negra Rê & Trio Beatbox / Choice / Martina MC / Projeto 21 / Conexão Jamaica Gangue / MC Natalhão / Real Underground / Luizinho do PU / Duda 2D

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça da Maré - Parque União

Festival Rock no Parque: Dellacorde / Argo / Radioativa / Primeiro Assalto

sábado, 16/02/19

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Rildo Hora & Patrícia Hora & Misael Hora

sábado, 16/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Biker Rock Niterói: Outubro 69 / Ksora / The Dormants

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça José Martí - Skate Park - São Francisco - Niterói

Mardyelas - Participação: Batuque das Meninas

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 17:30

Espaço Catete - Rua do Catete, 97 - Catete

Paulo Sérgio & Natália Baldez / K99 / Red Plush

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Caixa D'Água Rock Club - Praça Eurides do Nascimento - Padre Miguel

Festival Mosh in Rio - Em Prol de Brumadinho: Ataque Periférico / Audive / Ramyrez 77 / Coiotes / Hadezi / Gambrinus 74 / Órbita Cristã / Spunkynoise

sábado, 16/02/19

Preço: 5 + 1 doação

Horário: 18:00

Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festa Vaca Profana

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo do Boi Tolo - Praça XV

George Israel & Carol Emmerick

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quiosque Prezunic - Avenida do Pepê - Posto 1 - Barra da Tijuca

Las Zarzuelas: Mariana Gomes & André Figueiredo & Felipe Naim

sábado, 16/02/19

Preço: 15 meia plateia 1, 10 meia plateia 2

Horário: 18:00

Cidade das Artes – Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Cidade das Artes

Felipe Zion & O Broco

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa do Reggae - Rua Carlos Arnaldo Ferreira, 95 - Ricardo de Albuquerque

Bloco Sargento Pimenta

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Em Frente ao Quiosque da Riotur - Posto 3 - Praia de Copacabana

MM Dub & Renzo Gold / Nagô de Malê Sound System

sábado, 16/02/19

Preço: 10

Horário: 19:00

5W Club - Rua Almirante Heleno Nunes, 225 - Recreio dos Bandeirantes

Festa RapFreeJazz: SubTerrâneo / Barracão / Batalha de MCs / DJs

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Praça do Galo - Parque Fluminense - Duque de Caxias

João Donato - Participação: Cordão do Boitatá

sábado, 16/02/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Regorge / Sigma Black / Vermes da Lepra

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nilópolis

Festas Marsha! & TransArte & Batekoo

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Void - Rua Carvalho de Souza, 182 - Madureira

Filtro Vermelho / Venore / Trama Nacional / Sheffield

sábado, 16/02/19

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 20:00

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

CarnaPOP: New Kids On The Bloco / Bangalafumenga / Que Pena, Amor

sábado, 16/02/19

Preço: 35 1º lote, 60 na hora

Horário: 20:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

DJ ИICKØ

sábado, 16/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Tainá

sábado, 16/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

BacaFest: João Pedro Bonfá / Zed (SP)

sábado, 16/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Billy Blanco Jr

sábado, 16/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Tambor de Crioula

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:30

Ateliê 52 - Rua do Rezende, 52 - Lapa

BeatleManíacos

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:30

Be+Co - Rua da Matriz, 54 - Botafogo

Ice´n´Fire

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ananias Bar - Rua Floresta Miranda, 58 - Centro - Nova Iguaçu

Circus / Luana / Oblíquos / 1/4 / Vênuz

sábado, 16/02/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Akira Presidente / M$E / Eduardo Padrão

sábado, 16/02/19

Preço: 10 antecipado, 15 lista até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Fafá de Belém (com Manoel & Felipe Cordeiro)

sábado, 16/02/19

Preço: entre 50 e 85 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Alice Caymmi: Para Minha Tia Nana

sábado, 16/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Jão

sábado, 16/02/19

Preço: 50 meia 2º lote, 60 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Alceu Valença / Maestro Spok & Orquestra Recife / Orquestra Voadora

sábado, 16/02/19

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Madrugada no Centro: Junú & Terreira Cearense - Participação: Marina Iris / Festa Luv: Fernanda Abreu & Rincon Sapiência - DJs Nicole Nandes & Saddam / Bateria da Mangueira

sábado, 16/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 22:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Luz de Gaia - Participação: Da Ghama & Eider Zen

sábado, 16/02/19

Preço: 5 nome no evento até 00:00, 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 22:00

Néctar Som - Estrada dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Pequena

Rick Ferreira: Tributo a Raul Seixas

sábado, 16/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

CANCELADO: Mameluco Sistema de Som / DigitalDubs - Participação: Nabby Clifford & Folakemi & Rebel Layonn

sábado, 16/02/19

Preço: 20 lista, 30 sem

Horário: 23:00

MFM - Rua Sacadura Cabral, 149 - Saúde

Festa Tropicália: Bloco Superbacana

sábado, 16/02/19

Preço: 10 lista até 23:30, 15 até 00:00, 20 até 01:00, 25 após, 30 sem nome a noite toda

Horário: 23:00

Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro

CANCELADO: Minha Luz é de Led

sábado, 16/02/19

Preço: 30 antecipado, 40 na hora

Horário: 23:00

BCo - Rua Gal. Luís Mendes Morais, 210 - Santo Cristo

AfroRibeirinhos

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Duo Rutigliano & Santos

domingo, 17/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bloco Céu na Terra: Ensaio Aberto

domingo, 17/02/19

Preço: 10

Horário: 11:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Moça Prosa / Bloco Traz a Caçamba / Airá O Crespo / DJ Negralha

domingo, 17/02/19

Preço: 25 1º lote

Horário: 14:00

Espaço Bella Vista - Rua Jardel Jercolis, 50 - Aterro do Flamengo

Andrea Beat

domingo, 17/02/19

Preço: grátis

Horário: 14:30

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Blind Horse / Gods & Punks

domingo, 17/02/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nilópolis

Cara de Porco

domingo, 17/02/19

Preço: 10 meia

Horário: 15:00

Lona Terra - Rua Marcos de Macedo - Praça Edson Guimarães, s/n - Guadalupe

Roda de Samba Gloriosa: Paulão 7 Cordas

domingo, 17/02/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Feira da Glória - Avenida Augusto Severo - Glória

Bloco Cru: Ensaio Aberto

domingo, 17/02/19

Preço: 10 até 22:00, 15 após

Horário: 16:00

Sir Walter Pub - Rua Galvani, 168 - Vila da Penha

Bloco Sargento Pimenta: Ensaio Aberto

domingo, 17/02/19

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 16:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Roda de Samba: Arlindinho & Estação do Samba

domingo, 17/02/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque Prezunic - Avenida do Pepê - Posto 1 - Barra da Tijuca

Verão na Casa: Negro Mendes

domingo, 17/02/19

Preço: 5 meia

Horário: 16:30

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Eu Amo Baile Charme

domingo, 17/02/19

Preço: 1 meia

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Blocos Lata Doida & D´Águas & Locomotiva da Baixada & Flor de Lis

domingo, 17/02/19

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 17/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praia Vermelha - Urca

Selflab / Contratake / Galileu / Bia Sabino

domingo, 17/02/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Josbi / Pedro Botafogo

domingo, 17/02/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Inverso Bar - Tribuna A - Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1011 - Jardim Botânico

Luis Carlinhos

domingo, 17/02/19

Preço: 40 meia

Horário: 18:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

DJ Saddam

domingo, 17/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Uptown - Estacionamento - Av. Ayrton Senna, 5500 - Barra da Tijuca

Don Lazzaro & A Giratória

domingo, 17/02/19

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Bloco Fogo & Paixão

domingo, 17/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Em Frente ao Quiosque da Riotur - Posto 3 - Praia de Copacabana

João Roberto Kelly - Participação: Jane de Castro

domingo, 17/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Biker Rock Niterói: The Cybéis / Melyra / Donna Velha

domingo, 17/02/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça José Martí - Skate Park - São Francisco - Niterói

Festival Mosh in Hell: Breaking Kerolin / Fugindo da Realidade / Of Christ

domingo, 17/02/19

Preço: 10 até 21:00, 15 após

Horário: 19:30

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Oruã

domingo, 17/02/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Tika

domingo, 17/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visonde Silva, 55 - Botafogo

Coyote Valvulado

segunda, 18/02/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

16ª Ocupação Poética: Neide Archanjo & Convidados

segunda, 18/02/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Cândido Mendes - Rua Joana Angélica, 63 – Ipanema

AfroRibeirinhos

segunda, 18/02/19

Preço: 5

Horário: 20:30

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Tuim

segunda, 18/02/19

Preço: 25 antecipado/nome no evento, 30 na hora/sem

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Letrux: Línguas & Poesia

segunda, 18/02/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Jazz Pras Sete: Rodrigo Barata Trio

terça, 19/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:50

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Selah Ensemble

terça, 19/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Anna Ratto

terça, 19/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Moreno Veloso & Paulo Costta - Participação: Illy

terça, 19/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Alice Vasquez & Cassiana

terça, 19/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Patricia Mellodi

terça, 19/02/19

Preço: 25

Horário: 20:00

Eco Som Estúdio - Rua Real Grandeza, 170 - Botafogo

Dora Morel & Julia Mestre - Participação: Ana Frango Elétrico

terça, 19/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Show de Verão da Mangueira: Chico Buarque / Maria Bethânia / Alcione / Leci Brandão / Mart´nália / Pretinho da Serrinha / Bateria da Mangueira

terça, 19/02/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:30

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Marcos Valle

quarta, 20/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival 15 Pras 7: The Fevers

quarta, 20/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

André Martins / Russo Beatz

quarta, 20/02/19

Preço: 5

Horário: 19:00

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Quartas Instrumentais: Quinteto Revivências

quarta, 20/02/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Matifa / Pedro Carneiro / Jef OQuadro

quarta, 20/02/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Batucada Delas: Moça Prosa / DJ Nicolle Neumann

quarta, 20/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arco do Teles - Praça XV

Freitas

quarta, 20/02/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Eluveitie (SUI)

quarta, 20/02/19

Preço: 60 meia

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 55 - Lapa

Grupo Setor Um

quarta, 20/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Verônica Sabino & Luis Felipe Lima: Homenagem a Martinho da Vila

quarta, 20/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Sexteto Sucupira

quarta, 20/02/19

Preço: grátis lista ou nome no evento até 21:00, 20 sem ou após

Horário: 20:30

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Tober KGL / NotKind

quarta, 20/02/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Marcio Gomes

quarta, 20/02/19

Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Bebel Gilberto

quarta, 20/02/19

Preço:

Horário: 21:00

Hotel Emiliano - Av. Atlântica, 3804 - Copacabana

Kassin

quarta, 20/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Karlo Muniz

quinta, 21/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bloco Mulheres Rodadas

quinta, 21/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Guga Pellicciotti Trio

quinta, 21/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa, 1 - Cinelândia

Festa Rivalzinho Fullgás 80's: DJ Tito Figueiredo

quinta, 21/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival 15 Pras 7: The Fevers

quinta, 21/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Quintas no BNDES: Abacate Contemporâneo

quinta, 21/02/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Freitas

quinta, 21/02/19

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Castelinho - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Baile da Saia de Chita: Silvan Galvão

quinta, 21/02/19

Preço: grátis para quem estiver com saia de chita, 12 nome no evento, 16 sem

Horário: 19:30

Trapiche - Rua Sacadura Cabral, 155 - Gamboa

Zé Luiz do Império & Simone Costa & Bateria do Império Serrano

quinta, 21/02/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Kebajê

quinta, 21/02/19

Preço: 10 até 22:30, 15 após

Horário: 19:30

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Família Bamba

quinta, 21/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Fuzuê D'Aruanda - Roda de Jongo e Danças Populares

quinta, 21/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Viaduto Negrão de Lima - Madureira

Carol Panesi & Pedro Franco

quinta, 21/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Gil Soul

quinta, 21/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Nêgo

quinta, 21/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

CANCELADO: Mariana Aydar

quinta, 21/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Deck - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Beach Combers / Os Vulcânicos

quinta, 21/02/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda - Participação: Diogo Nogueira, Rony Barrak, Bateria do Salgueiro / Os Biquínis de Ogodô Convidam as Sungas de Odara / DJ Lencinho

quinta, 21/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Papito Mello

quinta, 21/02/19

Preço: 25

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Notórios (Jorge Ailton, Daniel Lopes, João Viana, Gê Fonseca)

quinta, 21/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Margareth Menezes

quinta, 21/02/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Teatro Fashion Mall - Estrada da Gávea, 899 - São Conrado

Show de Verão da Mangueira: Chico Buarque / Maria Bethânia / Alcione / Leci Brandão / Mart´nália / Pretinho da Serrinha / Bateria da Mangueira

quinta, 21/02/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:30

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Tagua Tagua

quinta, 21/02/19

Preço: 15 antecipado, 20 lista, 25 sem/na hora

Horário: 21:30

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Mango Mambo

quinta, 21/02/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praça Marechal Âncora - Centro

Pevirguladez - Participação: Amiri, Andrea Bak, Manodi, DJs Tamy & Juan

quinta, 21/02/19

Preço: 10 lista até 23:00, 20 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Cheyenne Love / Plantas Morrem

quinta, 21/02/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Imperatore Convida Marcus MPC

quinta, 21/02/19

Preço: 10 meia

Horário: 22:00

Pátio do Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Takashi Matsunaga

quinta, 21/02/19

Preço: 60 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Expresso Pindorama

sexta, 22/02/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

CarnaRock: Mister Naka / Trio Frito / Protocolo B

sexta, 22/02/19

Preço: 2 kg alimento não perecível ou 10

Horário: 17:00

Praça do Ó - Barra da Tijuca

MoonRock / 77 Rotações

sexta, 22/02/19

Preço: grátis até 21:00, 15 após

Horário: 18:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

MAR de Música: DJ Michell - Baile Charme

sexta, 22/02/19

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Biltre (pocket show)

sexta, 22/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Ahlma - Rua Carlos Góis, 208 - Leblon

Roda de Samba: Marquinhos Diniz & Nova Raiz do Samba - Participação: Tia Surica

sexta, 22/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 – Barra da Tijuca

Lord Maracanã

sexta, 22/02/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Rota 65 - Rua Maria Rodrigues, 65 - Olaria

Dandara & Raoni Ventapane: Homenagem a Martinho da Vila

sexta, 22/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Família Bamba

sexta, 22/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Velocette / Ladrão

sexta, 22/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

DigitalDubs - Participação: Nabby Clifford & Rebel Layonn

sexta, 22/02/19

Preço: 2 meia

Horário: 20:00

Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Luiz Henrique - Participação: Lu Fogaça

sexta, 22/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Baile Tumcurá

sexta, 22/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa, 1 - Cinelândia

DJ Bruno Vinelli

sexta, 22/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Regional Nacional - Lyra Carnavalesca

sexta, 22/02/19

Preço: 20 nome no evento, 30 sem

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Bento Veiga & A Velha Raiz

sexta, 22/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Moraes Moreira

sexta, 22/02/19

Preço: 30 meia, 50 lista

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Tunico da Vila

sexta, 22/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Zé Bigode Orquestra Toca Bob Marley - Participação: Luciane Dom

sexta, 22/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Hardcore Fest: A Thousand Times (SP) / Triunfe / Fake Fate /
Skorno / Inferno de Lucas

sexta, 22/02/19

Preço: 10

Horário: 21:00

O Pecado Mora ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Real Friends (EUA) / Phone Trio

sexta, 22/02/19

Preço: 85 meia 1º lote, 95 meia 2º lote, 105 meia 3º lote

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Bebel Gilberto

sexta, 22/02/19

Preço: 100 meia mesa 3, 110 meia mesa 2, 120 meia mesa 1

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

CasaBloco: Geraldo Azevedo / Amigos da Onça

sexta, 22/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Criolo / Quebrada Queer

sexta, 22/02/19

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Aniversário do DJ Lennox

sexta, 22/02/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Blind Horse / Ann'emic / Dromenaut

sexta, 22/02/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Bloco da Pabllo Vittar

sexta, 22/02/19

Preço: 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Afro Rave

sexta, 22/02/19

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Mercado Mundo Mix - Anos 90: DJ Meu Brilho é Seu Coma / Dança Cigana, Tribal, do Ventre / Batalha de Dança Vogue por House Of Cazul / Festa Febre / Pettit Capuccine (show burlesco)

sábado, 23/02/19

Preço: grátis

Horário: entre 13:00 e 21:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Zéu Britto

sábado, 23/02/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

CarnaRock: DRB / Rockside / Sollarium / Playmobille

sábado, 23/02/19

Preço: 2 kg alimento não perecível ou 10

Horário: 14:00

Praça do Ó - Barra da Tijuca

Sinfônica Ambulante

sábado, 23/02/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Verão na Casa: Luciane Dom / Moreno Veloso & Bem Gil

sábado, 23/02/19

Preço: 5 meia

Horário: 16:00 / 19:00

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Bambo de Bambu

sábado, 23/02/19

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Forró Lánalaje: Chamego Nordestino

sábado, 23/02/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Olivia & Francis Hime

sábado, 23/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Coronel Soares / Hadezi / Espinoza

sábado, 23/02/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Espaço 989 Artes - Rua São Francisco Xavier, 989 - São Francisco Xavier

Acessórios Especiais

sábado, 23/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Jardim de Alah - Ipanema

Roberta Campos

sábado, 23/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quiosque Prezunic - Avenida do Pepê - Posto 1 - Barra da Tijuca

Abre Alas 15: Karaokê das Bixas Pretas / DJs Garota & Galo Preto

sábado, 23/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

A Gentil Carioca - Rua Gonçalves Ledo, 11/17 - Centro

Thiago Amud & Sérgio Krakowski

sábado, 23/02/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Utsu / Os Estudantes / Acid Drop

sábado, 23/02/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dorina

sábado, 23/02/19

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 20:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Zé Sem Nome / Girauta / Bombardeio Blues

sábado, 23/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Rock Line Festival: Of Christ / BK-81 / Gambrinus 74 / Kover / Porfia

sábado, 23/02/19

Preço: 5

Horário: 20:00

Canto Geral - Estrada Santa Bertília, 16 - Inhoaíba

Festival Mosh Pit Never Die: A Marcha das Árvores / Dikaioo / Involuntarium / Muwe / Knot Kill

sábado, 23/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Pedro Mann - Participação: Matheus VK

sábado, 23/02/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Daíra

sábado, 23/02/19

Preço: 30

Horário: 20:00

Cazota Bar - Av. Gomes Freire, 791 - Lapa

Badke / Guga Bruno / Marcelo Callado / Melvin & Os Inoxidáveis

sábado, 23/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Idriss Boudrioua: Homenagem a Michel Legrand

sábado, 23/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Zé Katimba & Zé Luiz do Império & André da Mata & Simone Costa & Bateria da Império Serrano

sábado, 23/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Os Camelos

sábado, 23/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:30

Be+Co - Rua da Matriz, 54 - Botafogo

Júlia Vargas & Caio Prado

sábado, 23/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Baile do Faraó: Mano Brown / BK´ / FP do Trem Bala / DJs

sábado, 23/02/19

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 21:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

SOS Brumadinho: Apto Vulgar (SP) / Pavio / Tamuya Thrash Tribe / We Are The Revenge / A Thousand Times (SP)

sábado, 23/02/19

Preço: 10 + 1 kg alimento não perecível

Horário: 21:00

Antonieta - Avenida Mem de Sá, 103 - Lapa

Batalha do Real

sábado, 23/02/19

Preço: 10 até 22:00, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Adriana Calcanhotto

sábado, 23/02/19

Preço: entre 50 e 120 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Bebel Gilberto

sábado, 23/02/19

Preço: 100 meia mesa 3, 110 meia mesa 2, 120 meia mesa 1

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

CasaBloco: Olodum / Quizomba

sábado, 23/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Criolo / Edgar

sábado, 23/02/19

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Tagua Tagua / Bambino & O Signo dos Pássaros

sábado, 23/02/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Indiana Blue

sábado, 23/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Carna Drag

sábado, 23/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lucas Felix

domingo, 24/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Banda da Harmonia

domingo, 24/02/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

SESC Parque Radical - Estrada Mal. Alencastro, 1357 - Ricardo de Albuquerque

CarnaRock: Ice´n´Fire / Modulize / Amákina / RJ Café Band

domingo, 24/02/19

Preço: 2 kg alimento não perecível ou 10

Horário: 14:00

Praça do Ó - Barra da Tijuca

Rodelão Rock Fest: Novo Chão / Caosficina / Terrorstorm / K99 / Filhotes / Cara de Porco

domingo, 24/02/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Bala Moto Bar - Av. Almirante Aymara Xavier de Souza - 920 - Bangu

Subversos

domingo, 24/02/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Roda de Samba: Arlindinho & Leandro Sapucahy & Estação do Samba

domingo, 24/02/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque Prezunic - Avenida do Pepê - Posto 1 - Barra da Tijuca

Verão na Casa: Aline Paes

domingo, 24/02/19

Preço: 5 meia

Horário: 16:30

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Slam Roda das Minas

domingo, 24/02/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Rio FreeStyle: Shackal / MC Helt / Anna Cleo / Léo Clarinete / Batalha de MCs

domingo, 24/02/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Festival Grindhouse: Strüjen (ARG) / Horrificia / Indigestu / Crusty / Eufêmea

domingo, 24/02/19

Preço: 15

Horário: 17:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Frogslake / Domestic Junkies / Drags Me Down / Séquito

domingo, 24/02/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Joyce Cândido & Léo Bento: Imaginidade

domingo, 24/02/19

Preço: 40 meia

Horário: 18:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Melim

domingo, 24/02/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:00

Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Clara Anastácia

domingo, 24/02/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Patricia Audi - Participação: Juçara Freire

domingo, 24/02/19

Preço: 30

Horário: 19:00

Lounge Ki - Rua Fonte da Saudade, 179 - Lagoa

Akasha Rock Fest: Fourtress / Magno / Radio Ativa

domingo, 24/02/19

Preço: 10 até 21:00, 15 após

Horário: 19:30

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Roberto Rutigliano: Afro Coltrane

domingo, 24/02/19

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Zé Katimba & Zé Luiz do Império & André da Mata & Simone Costa & Bateria da Império Serrano

domingo, 24/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Branka

domingo, 24/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Pedro Luís: Sessão de Autógrafos

segunda, 25/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria da Travessa - Rua Visconde de Pirajá, 572 - Ipanema

Urubu / Lucía Santalices

segunda, 25/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ellen de Lima & Luciene Franco: Grito de Carnaval

segunda, 25/02/19

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Mako & Yuka Shimizu: Duas Japonesas com Alma Brasileira

terça, 26/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Caio Moraes & Átila Bezerra & Roberto Brasil & Rodrigo Varanda & Juçara Freire & André Marçal: Homenagem ao Clube da Esquina

terça, 26/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Kassin & Danilo Andrade & Paulo Santos

terça, 26/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Laila Garin & A Roda - Participação: Pedro Luís

terça, 26/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

5 a Seco

terça, 26/02/19

Preço: 60 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Martinho da Vila (talk show)

terça, 26/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Nilze Carvalho

quarta, 27/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Getúlio Cortês

quarta, 27/02/19

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Festival 15 Pras 7: Moyseis Marques Canta Chico Buarque

quarta, 27/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Urca Bossa Jazz

quarta, 27/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural do Poder Judiciário - Auditório - Rua Dom Manoel, 29 - Centro

Quartas Instrumentais: João Carlos Assis Brasil

quarta, 27/02/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Corais do Sisejufe & Canto da Rua: Concertos Solidários

quarta, 27/02/19

Preço: 1 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

André Seabra

quarta, 27/02/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festival A.Nota: Lourenço Vasconcellos Trio / Federico Puppi

quarta, 27/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lab Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

Gabriel Muzak - Participação: Natália Carrera, Martha V, Duda Brack, Filipe Fela

quarta, 27/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tuany Zanini

quarta, 27/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

CarnaJazz

quarta, 27/02/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Orquestra Tabajara - Participação: Eliane Faria, Didi Assis

quarta, 27/02/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Rosana Sabença

quarta, 27/02/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Minami Maeda

quinta, 28/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Eduardo Dussek

quinta, 28/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Festa Bass´In - Cultura do Grave

quinta, 28/02/19

Preço: 5

Horário: 18:00

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Festival 15 Pras 7: João Roberto Kelly

quinta, 28/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Quintas no BNDES: Velha Guarda da Mangueira

quinta, 28/02/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Zé Katimba & André da Mata & Bateria do Império Serrano

quinta, 28/02/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Kebajê

quinta, 28/02/19

Preço: 10 até 22:30, 15 após

Horário: 19:30

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Samba do Imperator: Grupo Arruda

quinta, 28/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Helbe Machado

quinta, 28/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Trama Nacional / Terceiro Mundo Bom

quinta, 28/02/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Taís Feijão

quinta, 28/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Ovo ou Bicho

quinta, 28/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Indiana Blue

quinta, 28/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Rogério Caetano

quinta, 28/02/19

Preço: 25 lista, 35 sem

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Orquestra Tabajara - Participação: Eliane Faria, Didi Assis

quinta, 28/02/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Maria Rita

quinta, 28/02/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote, 70 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Michel Temer Trio / Ó Só

quinta, 28/02/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Cadu Tenório & J-P Caron & Quasicrystal & Gambutrol

quinta, 28/02/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

T-Bones

quinta, 28/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa











JANEIRO


Crack Cortejo da Virada

terça, 01/01/19

Preço: grátis

Horário: 01:30

Percurso: Leme / Copacabana / Ipanema / Leblon

Festa Rock de Janeiro: DJ Tito Figueiredo

quinta, 03/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Laranjeletric / Blues Etílicos

quinta, 03/01/19

Preço: 35 meia mesa A, 30 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Matilha Tempo Ruim / Hellming

quinta, 03/01/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

DJ Marcelinho da Lua / Qinho Canta Marina

sexta, 04/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:00

Árvore de Natal - Corte do Cantagalo - Lagoa

Toquinho

sexta, 04/01/19

Preço: 60 meia mesa A, 50 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Rio Bossa Nova: Fhernanda Fernandes

sexta, 04/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Jardim de Alah - Praia de Ipanema

Banda do Síndico

sexta, 04/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ramyrez 77 / Doomship

sexta, 04/01/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festa Terapia: DJ Marcelo Janot

sexta, 04/01/19

Preço: 30 meia 2º lote

Horário: 21:00

Casa Camolese - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Festa Chá da Alice: MC Pocahontas / Blocos Bunytos de Corpo & Saymos do Egyto

sexta, 04/01/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Negro Leo / Auramental / Caio Arthur Callado

sexta, 04/01/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Feijoada da Portela: Maria Rita & Velha Guarda da Portela

sábado, 05/01/19

Preço: 15 meia 1º lote

Horário: 13:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

OcupaSound: Danilo Dourado & André Borran

sábado, 05/01/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Verão na Casa: Camerata Laranjeiras / Hamilton de Holanda

sábado, 05/02/19

Preço: 5 meia

Horário: 15:30

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Bloco Spanta Neném: Jorge Ben Jor / Ludmilla / Moyseis Marques / Agytoê / Bateria da Mangueira / Roda do Spanta / Chupeta Elétrica

sábado, 05/01/19

Preço: 90 meia 1º lote

Horário: 16:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Mariá / Afrojazz

sábado, 05/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:00

Árvore de Natal - Corte do Cantagalo - Lagoa

Mano Santos & Reação Z

sábado, 05/01/19

Preço: 5

Horário: 19:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Escravos da Mauá - Participação: Elisa Addor, Simone Lial, Manuela Marinho

sábado, 05/01/19

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Circo Crescer e Viver - Rua Carmo Neto, 143 - Cidade Nova

Toquinho

sábado, 05/01/19

Preço: 60 meia mesa A, 50 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mulheres de Chico

sábado, 05/01/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Bangalafumenga

sábado, 05/01/19

Preço: 20 até 22:00, 30 após

Horário: 20:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Festival Rio Bossa Nova: Cris Delanno & Roberto Menescal

sábado, 05/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Jardim de Alah - Praia de Ipanema

Joyce & Ivan Lins & João Donato & Marcos Valle & Carlos Lyra & Wanda Sá: Celebrando Leny Andrade (show beneficente)

sábado, 05/01/19

Preço: 60 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Radioativa / Roterdan

sábado, 05/01/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

MC Carol / Blackyva

sábado, 05/01/19

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Paula Toller

sábado, 05/01/19

Preço: entre 50 e 120 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Mart´nália / Doralyce / DJ Nicole Nandes

sábado, 05/01/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Baile Charme Black Tie: Gabz / DJs Memê & Corello

sábado, 05/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Ana Petkovic

sábado, 05/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Daniela Spielmann

domingo, 06/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 15:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Danilo Minarini

domingo, 06/01/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Marcelo D2: Amar É Para Os Fortes

domingo, 06/01/19

Preço: 100 meia

Horário: 16:00

Morro da Urca - Praça General Tibúrcio - Urca

Verão na Casa: Baixada Jazz Big Band

domingo, 06/01/19

Preço: 5 meia

Horário: 16:00

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

DJ Marcelinho da Lua / Bloco Fogo & Paixão

domingo, 06/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:00

Árvore de Natal - Corte do Cantagalo - Lagoa

Festival 15 Pras 7: Luciano Bahia & Cícero Pestana & Avellar Love & Ricardo Graça Mello

domingo, 06/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Ana Neves & Fabrício Fortes

domingo, 06/01/19

Preço: 5

Horário: 19:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Ney Matogrosso

domingo, 06/01/19

Preço: entre 50 e 150 - valores da meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Rio Bossa Groove: Viva João Gilberto!

domingo, 06/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Rio Bossa Nova: Rodrigo Lorio

domingo, 06/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Jardim de Alah - Praia de Ipanema

Festival Ganjah: GanJazz / Baseado em Forró / Canacaiana

segunda, 07/01/19

Preço: 5 lista ou até 22:00, 10 sem ou após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival Ganjah: Terrácido

terça, 08/01/19

Preço: 10 lista ou até 23:00, 20 sem ou após

Horário: 16:20

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Papagaio Sabido

terça, 08/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Brassil Melody Band

terça, 08/01/19

Preço: grátis nome no evento até 20:00, 10 sem após

Horário: 18:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Ensaio do Bloca Xerecanto - Igreja Lesbiteriana

terça, 08/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Paris - Glória

Sonja - Participação: Flávio Guimarães & Jefferson Gonçalves

terça, 08/01/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

O Grivo

terça, 08/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Moça Prosa

quarta, 09/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Samba do Teles - Travessa do Comércio, 18 - Praça XV

Quartas Instrumentais: Elias Barboza Quinteto

quarta, 09/01/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Ensaio Aberto: Delacreiz

quarta, 09/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Drag Star

quarta, 09/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Alma Reggae & LF Selector

quarta, 09/01/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Lavoisier (POR) / Vinicius Terra / Mudo (ES)

quarta, 09/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

OuroBa

quarta, 09/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Ganjah: Vários DJs

quarta, 09/01/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Bloco Afro Orunmilá

quinta, 10/01/19

Preço: grátis

Horário: 10:00

Praça Cardeal Câmara - Arcos da Lapa

Quintas no BNDES: Renato Braz

quinta, 10/01/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Quintal da Portela: Roda de Samba

quinta, 10/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Oswaldo Cruz

Mahal Reis & Priscila Marchon & Renato Piau & Priscila Tossan: Tributo a Luiz Melodia

quinta, 10/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

DJ Marcelinho da Lua / George Israel

quinta, 10/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Shopping Itaipu Multicenter - 2º Piso - Estr. Francisco da Cruz Nunes, 6501 - Itaipu - Niterói

Litrão / Renato Ribeiro Trio / Lagarto Rei

quinta, 10/01/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festival Ganjah: Ballet Underground / Blastfemme / Santo Junkie / Ladrão

quinta, 10/01/19

Preço: 10 lista até 23:00, 15 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Nilze Carvalho & AMC

quinta, 10/01/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Rodrigo Brandão

quinta, 10/01/19

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cris Delanno & Nelson Faria

quinta, 10/01/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Gilsons

quinta, 10/01/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Victor Bertrami & Quinteto: Tributo a José Bertrami

quinta, 10/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Toni Platão & Blues Etílicos: Blues Platônicos

quinta, 10/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

João Werneck / Sophia Chablau & Uma Enorme Perda de Tempo

quinta, 10/01/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 35 - Centro

Blonk! (bloco do Honk)

sexta, 11/01/19

Preço:

Horário: 18:00

Espaço Fractal - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

A Brilhante de Belém Folia de Reis Mirim da Formiga

sexta, 11/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cortejo indo da Praça Mauá até a Casa Porto - Largo São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

João Bosco

sexta, 11/01/19

Preço: 60 meia mesa A, 45 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Gerson King Combo

sexta, 11/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Santo Junkie / Odisseia

sexta, 11/01/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Os Caras & Carol

sexta, 11/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Summer Breeze: Festa Carrapetas: Black Alien

sexta, 11/01/19

Preço: 70 meia homem 1º lote, 50 meia mulher 1º lote

Horário: 20:00

Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1011 - Jardim Botânico

The Fevers

sexta, 11/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Rio Bossa Nova: Leila Maria

sexta, 11/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Jardim de Alah - Praia de Ipanema

Sandra Portela: Tributo à Clara Nunes

sexta, 11/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ivan Lins

sexta, 11/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival Ganjah: MV Bill / Kamilla CDD

sexta, 11/01/19

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Silvia Machete & Simone Mazzer: High Times

sexta, 11/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Ney Matogrosso

sexta, 11/01/19

Preço: entre 50 e 150 - valores da meia

Horário: 21:30

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Unidos de Padre Miguel: Ensaio de Rua

sexta, 11/01/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rua Guilherme Silveira - Padre Miguel

Baco Exu do Blues - Participação: Tuyo

sexta, 11/01/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Mauricio Einhorn & Hector Costita & Joseval Paes Trio

sexta, 11/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ensaio da Portela - Participação: Mocidade Independente de Padre Miguel

sexta, 11/01/19

Preço: 10

Horário: 23:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Oswaldo Cruz

Churrasco do Bloco Terrivelmente Terrível Transante

sábado, 12/01/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça do Russel - Glória

Orquestra Voadora / Que Bloco é Esse?

sábado, 12/01/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Verão na Casa: Trio Fugaz / Pietá

sábado, 12/01/19

Preço: 5 meia

Horário: 15:30

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Bloco É Hoje Que Eu Só Chego Amanhã

sábado, 12/01/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça da Capelinha - Atrás da Lona Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenele, 5000 - Realengo

Samba de Verão: Dorina & Os Suburbanistas

sábado, 12/01/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Museu da História e Cultura Afro-Brasileira - Rua Pedro Ernesto, 80 - Gamboa

Bloco Spanta Neném: Arlindinho & Péricles & Maria Rita / Melim / ÀTTØØXXÁ / Bateria da Grande Rio / Bloco Fogo & Paixão / Roda do Spanta

sábado, 12/01/19

Preço: 90 meia 1º lote

Horário: 16:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Festival Música no Deck: Detonautas

sábado, 12/01/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Barraca do Pepê - Posto 2 - Praia da Barra

Guanabara Bay Metal Fest: Forkill / Savant / Prophecy / Vicious / Bruthus

sábado, 12/01/19

Preço: 15

Horário: 17:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Tuyo

sábado, 12/01/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 18:00 / 20:00 / 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Built to Spill (EUA) / Blastfemme / Oruã

sábado, 12/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 19:00

Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Noites do Norte: Ensaio Aberto

sábado, 12/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Mirante do Pasmado - Botafogo

Goregrind Fest 3: Noise Against The System (SP) / Strägüs / Tormento / Moléstia / Distúrbio Psicótico / Litrão

sábado, 12/01/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Festival Summer Breeze: Festa Rio Porque Tô No Rio: Cortesia da Casa / Bloco 442 / Vários DJs

sábado, 12/01/19

Preço: 70 meia homem 1º lote, 50 meia mulher 1º lote

Horário: 19:00

Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1011 - Jardim Botânico

Downtown Sunset: Clau

sábado, 12/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Rodrigo Santos

sábado, 12/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Itaipu Multicenter - 2º Piso - Estr. Francisco da Cruz Nunes, 6501 - Itaipu - Niterói

João Bosco

sábado, 12/01/19

Preço: 60 meia mesa A, 45 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Filhos da Rua

sábado, 12/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nilópolis

Lodk47 / Hórus Clã / Look & Nótus / Essência das Ruas / Cúpula Ent / Piamo de Fato / UR Gueto / Afrodite / Batalha de MCs

sábado, 12/01/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Ácida House - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival Ganjah: Duda Brack / Taís Feijão / Daíra / Doralyce / Bia Ferreira / Tyaro

sábado, 12/01/19

Preço: 10 lista ou até 23:00, 20 sem ou após 20h

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

The Fevers

sábado, 12/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Rio Bossa Nova: Roger Henri Bossa Beatles

sábado, 12/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Jardim de Alah - Praia de Ipanema

Cara de Porco / Caosficina

sábado, 12/01/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Bala Moto Bar - Av. Almirante Aymara Xavier de Souza, 920 - Bangu

Ivan Lins

sábado, 12/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Vind / Emet

sábado, 12/01/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Ney Matogrosso

sábado, 12/01/19

Preço: entre 50 e 150 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Marina Lima / Brenda Band / Cabelo

sábado, 12/01/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bloco Truque do Desejo

sábado, 12/01/19

Preço: 10 nome no evento, 15 sem ou após 00:00

Horário: 22:00

Street Lapa - Avenida Gomes Freire, 599 - Lapa

Biquini Cavadão

sábado, 12/01/19

Preço: 50 meia vip + 1 kg alimento não perecível 1º lote, 30 meia simples + 1 kg alimento não perecível 1º lote

Horário: 22:00

Clube dos Aliados - Estrada do Mendanha, 1025 - Campo Grande

Festa Sábado Tropical: Afroribeirinhos / DJs Jada, Surto Trópico, Mito

sábado, 12/01/19

Preço: grátis

Horário: 22:30

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Marcos Nimrichter: Tributo a Thelonius Monk - Participação: Mauro Senise

sábado, 12/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Afrodisíaca - 15 Anos de Transfusão

sábado, 12/01/19

Preço: grátis

Horário: 00:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Roda de Choro: Grupo Subindo a Serra

domingo, 13/01/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Furacão 2000 - A Volta

domingo, 13/01/19

Preço: 20

Horário: 14:00

Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI

Festival Ganjah: Samba da Brenfa: Eduardo Gallotti

domingo, 13/01/19

Preço: 10

Horário: 14:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Gabriel Ribeiro / PC Paulo Sérgio & Natália Baldez / Pedras Pilotáveis / Red Plush

domingo, 13/01/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Caixa D'Água Rock Club - Praça Eurides do Nascimento - Padre Miguel

Bloco Amigos da Barra: Ensaio Aberto

domingo, 13/01/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Posto 5 - Avenida Lúcio Costa - Barra da Tijuca

Dico & Gonga Sound

domingo, 13/01/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Alima Fest: Vitalism / Maieuttica / Venore / Último Sopro / Pavio

domingo, 13/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Ensaio do Tambores do Olokun

domingo, 13/01/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Altura do Bar Belmonte - Praia do Flamengo, 300 - Aterro do Flamengo

Montanee / Nuclei

domingo, 13/01/19

Preço: 10

Horário: 16:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Bloco Toca Raul / Boca do Rio

domingo, 13/01/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Joyce Cândido & Léo Bento: Imaginidade (show infantil)

domingo, 13/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 16:00 / 18:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Anti Fest: Noise Against The System (SP) / Gore / Podreiras / Short Thrash / Furúnculo Anal

domingo, 13/01/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Rock´N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Verão na Casa: Sinfônica Ambulante

domingo, 13/02/19

Preço: 5 meia

Horário: 16:30

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Portela: Ensaio de Rua

domingo, 13/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Esquina da Rua Cap. Couto Menezes com Estrada Intendente Magalhães - Madureira

Festival Summer Breeze: Donavon Frankenreiter (EUA) / Vários DJs

domingo, 13/01/19

Preço: 70 meia homem 1º lote, 50 meia mulher 1º lote

Horário: 17:00

Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1011 - Jardim Botânico

Orquestra Voadora: Ensaio Aberto

domingo, 13/01/19

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Empire Falls / Profusão Sonora / The Queen & The Jacks / Álister

domingo, 13/01/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Elders Rage / Diego de Calazans - Participação: Gus Monsanto

domingo, 13/01/19

Preço: 15 até 21:00, 18 após

Horário: 19:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

The John Candy / The Dead Suns / The Wonderful Now

domingo, 13/01/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

João Senise

domingo, 13/01/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Cynara Faria & Cyva & Irene Faria & Chico Faria: Os Filhos da Mãe

domingo, 13/01/19

Preço: 40

Horário: 19:00

Ki Lounge - Fonte da Saudade, 179 - Lagoa

Manu Cavalaro & Franco Lorenzon

domingo, 13/01/19

Preço: 20

Horário: 19:30

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Ivan Lins

domingo, 13/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Ney Matogrosso

domingo, 13/01/19

Preço: entre 50 e 150 - valores da meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival Rio Bossa Nova: Toni Garrido

domingo, 13/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Jardim de Alah - Praia de Ipanema

Resistência Sapatão Por Marielle Franco: Marina Iris / Baque Mulher / Mulheres Rodadas / Chora - Mulheres na Roda / Slam das Minas

segunda, 14/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rede NAMI - Rua Tavares Bastos, 283 / Casa 2 - Catete

Cordão do Boitatá: Ensaio Aberto

segunda, 14/01/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Paraíso do Tuiuti: Ensaio de Rua

segunda, 14/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Em Frente ao Colégio Pedro II - Campo de São Cristóvão, 177 - São Cristóvão

Guilherme Zarvos & Bernardo Oliveira / Coletivo Manifestação Pacífica

segunda, 14/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gottsha

segunda, 14/01/19

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Baixada Nunca Se Rende

terça, 15/01/19

Preço: 10 nome no evento, 15 sem

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Didu Nogueira

terça, 15/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Amigos da Onça: Ensaio Aberto - Participação: Bloco 442

terça, 15/01/19

Preço: grátis até 21:00, 15 1º lote, 20 2º lote

Horário: 20:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Roberto Rutigliano: Afro Coltrane

terça, 15/01/19

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Phill Veras

terça, 15/01/19

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Festival A.Nota: Moreno Veloso / Bem Gil

terça, 15/01/19

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Carmelitas: Ensaio Aberto

quarta, 16/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Glauce Rocha - Santa Teresa

Quartas Instrumentais: Quintal Brasileiro

quarta, 16/01/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Ernani Naguibauer: Ensaio Aberto

quarta, 16/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Rosana

quarta, 16/01/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Portela: Ensaio

quarta, 16/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Oswaldo Cruz

Para Lennon & McCartney: Os Beatles e o Clube da Esquina

quarta, 16/01/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Sexteto Sucupira

quarta, 16/01/19

Preço: grátis lista até 21:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 20:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

André Sampaio & Mandinga Live: Cultura Insônia

quarta, 16/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sérgio Ricardo

quarta, 16/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Xime Monzon (ARG)

quarta, 16/01/19

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Jimmy Santa Cruz: Michel Legrand in Concert

quarta, 16/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Orquestra Petrobras Sinfônica & Nando Reis

quarta, 16/01/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Taís Guerino

quinta, 17/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festa Rock de Janeiro: DJ Tito Figueiredo

quinta, 17/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival 15 Pras 7: Golden Boys

quinta, 17/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Unidos da Tijuca: Ensaio

quinta, 17/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Quadra da Unidos da Tijuca - Av. Francisco Bicalho, 47 - Santo Cristo

Quintas no BNDES: Luiza Brina

quinta, 17/01/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Laura Canabrava

quinta, 17/01/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Áurea Martins & Ana Costa

quinta, 17/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Reggae Na Kombi

quinta, 17/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Souza, s/n - Madureira

Império Serrano: Ensaio

quinta, 17/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Quadra da Império Serrano - Av. Ministro Edgard Romero, 114 - Madureira

Salgueiro: Ensaio de Rua

quinta, 17/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rua Silva Teles - Andaraí

Frederico Demarca

quinta, 17/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Gas Dance / Jardim América

quinta, 17/01/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

BNegão Bota Som

quinta, 17/01/19

Preço: 15 antecipado, 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Roda de Samba com EJS

quinta, 17/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 – Botafogo

André Parente & Luisa Lemgruber

quinta, 17/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gilsons

quinta, 17/01/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Luísa Lacerda

quinta, 17/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Joyce Cândido Canta Elis Regina

quinta, 17/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Unidos de Vila Isabel: Ensaio de Rua

quinta, 17/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:30 (concentração em frente à Igreja Nossa Senhora de Lourdes)

Boulevard 28 de Setembro - Vila Isabel

Rodrigo Maranhão

quinta, 17/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Festa Rock: Rodrigo Santos

quinta, 17/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Varanda - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Toni Platão & Blues Platônicos

quinta, 17/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Amanda Bravo - Participação: João Donato & Roberto Menescal

quinta, 17/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 17/01/19

Preço: grátis lista até 22:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 21:30

Paiol 08 - Anexo da Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Mahmundi / Duda Beat / Ubunto

quinta, 17/01/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Giovana Adoracion

quinta, 17/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

MAR de Música: DJ Michell - Baile Charme

sexta, 18/01/19

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Casuarina

sexta, 18/01/19

Preço: 25 até 21:00, 30 após

Horário: 18:00

Baródromo - Rua do Lavradio, 163 - Lapa

Reunião Bolada

sexta, 18/01/19

Preço: 8

Horário: 19:00

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Festa Terreirada Cearense

sexta, 18/01/19

Preço: 15 antecipado, 20 lista até 01:00, 25 sem, 25 lista após 01:00, 30 sem

Horário: 19:00

Gamboa 345 - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

MPB-4

sexta, 18/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tyaro

sexta, 18/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Hardcore Fest: Killah (SP) / Cervical / Anti Ética / Ice Tea Cats

sexta, 18/01/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festa Naja Paradise

sexta, 18/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

CANCELADO: Movements (EUA) / Taunting Glaciers

sexta, 18/01/19

Preço: 80 meia antecipado, 120 meia na hora

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

DJ Tchaos

sexta, 18/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 – Botafogo

Metá Metá

sexta, 18/01/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Carlos Posada / Barro - Participação: Illy & DJ Negralha

sexta, 18/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Fausto Fawcett & Os Robôs Efêmeros: Cachorrada Doentia

sexta, 18/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Para Lennon & McCartney: Os Beatles e o Clube da Esquina

sexta, 18/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Fabio Rizental: Tributo a Milton Nascimento - Participação: Jane Duboc

sexta, 18/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Zé Ricardo

sexta, 18/01/19

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Alcione / Raça Negra

sexta, 18/01/19

Preço: 150 meia mesa vip, 125 meia mesa central, 100 meia mesa simples

Horário: 21:00

Ribalta - Avenida das Américas, 9650 - Barra da Tijuca

Ney Matogrosso

sexta, 18/01/19

Preço: entre 50 e 150 - valores da meia

Horário: 21:30

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Puff Puff Bass / BK´ - Participação: Marcelo D2, Drik Barbosa, Sain, Akira, Baco Exu do Blues, Juyè

sexta, 18/01/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

André Sampaio & Mandinga Beat - Participação: Dada Yute (SP), Victor Bhing, Sista Wolff, Rebel Layonn, DJ Rod, Ubunto DJ Set

sexta, 18/01/19

Preço: 15 até 00:00, 20 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Árvore Laranja Oculta / Dromenaut

sexta, 18/01/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 22:00

Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Cidade Dormitório (SE) / lllucas (SP) / Facção Caipira

sexta, 18/01/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 35 - Centro

Noite do Azul e Rosa: Ensaio da Portela - Participação: Mangueira & Arame de Ricardo

sexta, 18/01/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Oswaldo Cruz

Beto Saroldi: Tributo a Stevie Wonder - Participação: Greg Wilson

sexta, 18/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Boho: Blocos Saymos do Egyto & Transpira

sexta, 18/01/19

Preço: 30 3º lote, 40 lista até 01:00, 50 após, 60 sem

Horário: 23:00

BCO - Rua Gal. Luís Mendes Morais, 210 - Santo Cristo

Tropkillaz / Marginal Men / Rodrigo S

sexta, 18/01/19

Preço: 30 1º lote, 40 2º lote

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Bloco Põe na Quentinha?: Lançamento do Samba Enredo

sábado, 19/01/19

Preço: 10 lista até 14:00, 15 após

Horário: 12:00

Baródromo - Rua do Lavradio, 163 - Lapa

Leci Brandão / Fundo de Quintal

sábado, 19/01/19

Preço: 20 meia pista 1º lote

Horário: 14:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Oswaldo Cruz

Afoxé Filhos de Gandhi / Roda de Jongo / Velhos Malandros - Participação: Quel Santos, Zé Luiz do Império Serrano, Marquinho Diniz, Noca da Portela

sábado, 19/01/19

Preço: grátis até 18:00 15 após

Horário: 14:00

Armazém da Utopia - Avenida Rodrigues Alves, 299 - Gamboa

Verão na Casa: SoulJazz / Afrojazz

sábado, 19/01/19

Preço: 5 meia

Horário: 15:30

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Grupos de Fanfarras

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Baile da Sociedade do Charme

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Day / Gabriel Elias

sábado, 19/01/19

Preço: 50 meia 3° lote

Horário: 16:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Rep Festival: IAMDDB (ING) / Karol Conka / Oriente / Baco Exu do Blues / Haikaiss / 3030 / Costa Gold / Poesia Acústica / Cynthia Luz / Froid / Cortesia da Casa / Clau / Pelé Milflows - Palco 2: ABRONCA / Uclã / King / Marcello Dughettu / Black Star / Cadu

sábado, 19/01/19

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 16:00

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Festival Música no Deck: Di Ferrero

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Barraca do Pepê - Posto 2 - Praia da Barra

João Donato

sábado, 19/01/19

Preço: 25 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Lucas de Castro

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Donninha Gastronomia - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Bloco Cardosão: Ensaio Aberto

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quadra do Cardosão - Rua Cardoso Junior, 420 - Laranjeiras

Orquestra Voadora

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Entre os Postos 2 e 3 - Praia do Flamengo

Bloco Saudade Fudida

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Bar Porco Amigo - Rua São Manoel, 43 - Botafogo

Bloco Planta na Mente: Ensaio Aberto

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:20

Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Os Devaneios: 51 Anos

sábado, 19/01/19

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 18:00

Clube Paratodos - Rua Comendador Guerra, 84 - Pavuna

Bloco Batuquebato

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Bodega do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 33/35 - Saúde

Bloco Tome Conta de Mim

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo do Boi Tolo - Rua do Mercado, 23 - Praça XV

Bloco Traz a Caçamba: Ensaio Aberto

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rua Joaquim Silva - Lapa

Bloco do Afrojazz / Samba Que Elas Querem

sábado, 19/01/19

Preço: grátis nome no evento até 20:00, 20 nome até 22:00, 30 após

Horário: 18:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Leci Brandão / Cordão da Bola Preta / Samba do Trabalhador

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Terreirão - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI

Bloco Amigos do Wilson Alicate

sábado, 19/01/19

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 19:00

Trapiche Gamboa - Rua Sacadura Cabral, 155 - Gamboa

Metá Metá

sábado, 19/01/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 19:00 / 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Paranoide

sábado, 19/01/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Pub Brooks - Rua Carlos Galhardo, 55 - Recreio dos Bandeirantes

Downtown Sunset: Sandra de Sá & Elas

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

MPB-4

sábado, 19/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bala Solta / Frequência Alternativa

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nilópolis

Baile do Maxixe

sábado, 19/01/19

Preço: 5

Horário: 20:00

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Cartel MCs

sábado, 19/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 – Botafogo

Pedro Franco

sábado, 19/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Fausto Fawcett & Os Robôs Efêmeros: Cachorrada Doentia

sábado, 19/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Para Lennon & McCartney: Os Beatles e o Clube da Esquina

sábado, 19/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Jeff Gardner: Tributo a Johnny Alf - Participação: Leny Andrade

sábado, 19/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bala Solta

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ananias Bar - Rua Floresta Miranda, 58 - Centro - Nova Iguaçu

Killah (SP) / BemVirá (SP) / Trama Nacional / Old Kitchen / Fighting Stick / Cervical

sábado, 19/01/19

Preço: grátis até 21:30, 15 após

Horário: 21:00

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

Pedras Pilotáveis / Nuclei

sábado, 19/01/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Ney Matogrosso

sábado, 19/01/19

Preço: entre 50 e 150 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ugliest Southern Pickpockets / Bad Trip Band

sábado, 19/01/19

Preço: 10 até 22:00, 15 nome no evento após 22:00, 20 sem nome

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Beach Combers

sábado, 19/01/19

Preço: 20

Horário: 21:00

Hostel Casa do Mundo - Ilha do Ipê, 1 - Barra da Tijuca

Cordel do Fogo Encantado / Canto Cego

sábado, 19/01/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote, 60 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Samba Rap Festival: Elza Soares / Rincon Sapiência / Diogo Nogueira

sábado, 19/01/19

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Sereias da Guanabara

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Madrugada no Centro: DJ Pedro Carneiro / Forró do Kiko Convida Tulipa Ruiz & Gabriela Riley / Acarajazz Convida Cássia Raquel

sábado, 19/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 22:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Festa Soul de Samba / Samba Tá Com Tempo?! / Soul Guanabara

sábado, 19/01/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Marianaa / Oruara

sábado, 19/01/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festa Keep Gold

sábado, 19/01/19

Preço: 10 lista até 00:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Morfolk (SP) / Imperador Belial / 7 Peles / Peristaltic Movement / Cold Night

sábado, 19/01/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Ácida House - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Via Jah / Trio Santa Luzia

sábado, 19/01/19

Preço: 5 lista amiga

Horário: 22:00

Bambuzal Roots - Rua Limites, 725 - Realengo

Baixada Jazz Big Band: Tributo a Buddy Rich

sábado, 19/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Minha Luz é de Led

sábado, 19/01/19

Preço: 20 antecipado

Horário: 23:00

Centrão - Rua Júlia Lopes de Almeida, 18 - Saúde

Festa Bokaloka

sábado, 19/01/19

Preço: 10

Horário: 23:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Baile da Maria DJ

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Festa Manas + Bloco O Rebu Bloco

sábado, 19/01/19

Preço: 20 antecipado, 25 lista até 01:00, 30 sem após

Horário: 23:00

Street Lapa - Rua Gomes Freire, 599 - Lapa

Bloco 442 / Freeda Baile

sábado, 19/01/19

Preço: 20 antecipado, 25 nome no evento até 01:00, 30 sem ou após

Horário: 23:00

Espaço Rampa - Av. Repórter Nestor Moreira, 42 - Botafogo

Mave / Under Reason

domingo, 20/01/19

Preço: 20

Horário: 23:00

Empório - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema

Quarteto Kalimera

domingo, 20/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Choro do Padroeiro: Os Ernestos / Conjunto Grapiuna

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 12:00

Reduto Pixinguinha - Praça Ramos Figueira - Olaria

Bloco Turma da Paz de Madureira

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 13:00 (concentração)

Em Frente ao Império Serrano - Av. Ministro Edgard Romero, 180 - Madureira

Aniversário do Cacique de Ramos e do Fundo de Quintal

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

Cacique de Ramos - Rua Uranos, 1326 - Olaria

Bloco da Harmonia / Slam Praça Preta / Roda de Samba Pra Oxóssi

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

Bar do Tonho - Rua Sacadura Cabral, 357 - Saúde

Vai Quem Quer: 63 Anos / Bloco Engata: Lançamento do Samba Enredo

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Quadra da Vai Quem Quer - Rua do Catumbi, 31 - Catumbi

Samba Que Elas Querem

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Silentio Mortis / Malacandra / Mad Roulette

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nilópolis

Festival Lona Rock Sunday: Folks / Djangos

domingo, 20/01/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 15:00

Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/nº - Bangu

Bloco da Eclética

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Choro Invocado

domingo, 20/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 15:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Banda da Nega: Ensaio

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Quiosque Via 10 - Av. Lúcio Costa - Recreio dos Bandeirantes

Helena Kimer

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Bloco Sargento Pimenta: Ensaio Aberto

domingo, 20/01/19

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 16:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Alima Fest: Plastic Fire / New Day Rising / Circus / Triunfe / Roterdan / Join The Dance

domingo, 20/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Ensaio do Tambores do Olokun

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Altura do Bar Belmonte - Praia do Flamengo, 300 - Aterro do Flamengo

Verão na Casa: Dudu Oliveira

domingo, 20/01/19

Preço: 5 meia

Horário: 16:00

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Agytoê: Ensaio Aberto - Participação: Filhos de Gandhy

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Passeio Público Ernesto Nazareth - Santo Cristo

Festa Wobble

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Local divulgado apenas no dia - Centro

Manouche Carioca - Participação: Silvia Machete

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Salve - Rua Maria Quitéria, 91 - Ipanema

Império Serrano: Ensaio

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Quadra da Império Serrano - Av. Ministro Edgard Romero, 114 - Madureira

Digital Dubs - O Eterno Verão do Dub: BNegão & Jeru Banto & Dada Yute & Doralyce & André Sampaio & Melódica Vibezz

domingo, 20/01/19

Preço: 20 1º lote, 30 2º lote

Horário: 20:00

BCO - Rua Gal. Luís Mendes Morais, 210 - Santo Cristo

Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda - Homenagem a Arthur Maia: Pipoquinha, Marina Iris, Bateria da União da Ilha, DJ Lencinho

domingo, 20/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Beach Combers / Cidade Dormitório (SE) / lllucas (SP)

domingo, 20/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Para Lennon & McCartney: Os Beatles e o Clube da Esquina

domingo, 20/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Jazz Pras Sete: Alexandre Carvalho Quarteto

segunda, 21/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:50

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Cordão do Boitatá: Ensaio Aberto

segunda, 21/01/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

GanJazz

segunda, 21/01/19

Preço: 5

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Marcelo Amaro - Participação: Manu Nascimento & Serginho Madureira

segunda, 21/01/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Hamilton de Holanda

segunda, 21/01/19

Preço: 80 meia plateia, 60 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Brassil Melody Band

terça, 22/01/19

Preço: grátis nome no evento até 20:00, 10 sem após

Horário: 18:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Fernanda Cunha: Tributo a Johnny Alf

terça, 22/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Os Caras & Carol

terça, 22/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Biltre

terça, 22/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Chico Alves

terça, 22/01/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Amigos da Onça: Ensaio Aberto - Participação: Bloco Vem Cá, Minha Flor

terça, 22/01/19

Preço: grátis até 21:00, 15 1º lote, 20 2º lote

Horário: 20:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Flávio di Fá

terça, 22/01/19

Preço: 10 nome no evento, 15 sem

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Eletrotupiniquim

terça, 22/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

CoLAB - Rua Fernandes Guimarães, 66 - Botafogo

Dimensión Tawa (ARG)

terça, 22/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

José González (SUE) / Moons (BH)

terça, 22/01/19

Preço: 80 meia

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Frejat: Voz & Violão

terça, 22/01/19

Preço: 75 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Festival A.Nota: Pedro Baby / Pretinho da Serrinha

terça, 22/01/19

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Yuval Ben Lior & Victor Ribeiro - Participação: Guilherme Pimenta

terça, 22/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Renato & Seus Blue Caps

quarta, 23/01/19

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival 15 Pras 7: Banda do Síndico

quarta, 23/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Quartas Instrumentais: Picadinho da Velha

quarta, 23/01/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Mônica Salmaso & Nelson Ayres

quarta, 23/01/19

Preço: 40 meia plateia vip, 35 meia plateia simples, 30 meia balcão 1, 25 meia balcão 2

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Bloco Que Pena, Amor: Ensaio Aberto

quarta, 23/01/19

Preço: grátis nome no evento até 20:00, 10 após, 15 sem

Horário: 19:00

Espaço Jeito Carioca - Rua Riachuelo, 15 - Lapa

Manni: Ensaio Aberto

quarta, 23/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Áurea Martins & Gilson Peranzzetta & João Senise: Homenagem a Tito Madi

quarta, 23/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Leandro Tavares

quarta, 23/01/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Sexteto Sucupira

quarta, 23/01/19

Preço: grátis lista até 21:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 20:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Bartolo & Marcos Campello

quarta, 23/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

B7 DJ$

quarta, 23/01/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Beach Combers

quarta, 23/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Eliana Pittman

quarta, 23/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ana Costa & Seby Burgio & Manuela Ciunna

quinta, 24/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Baile Black Bom

quinta, 24/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo de São Francisco de Paula - Saúde

Festa Rock de Janeiro: DJ Tito Figueiredo

quinta, 24/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Masa (JAP)

quinta, 24/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Bloco Dinossauros Nacionais

quinta, 24/01/19

Preço: 20 até 22:00, 25 após

Horário: 18:00

Baródromo - Rua do Lavradio, 163 - Lapa

Festival 15 Pras 7: Eliana Pittman & Ellen de Lima & Luciane Franco & Agnaldo Timoteo & Márcio Gomes: Tributo à Dalva de Oliveira

quinta, 24/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Tony Tornado Canta Tim Maia

quinta, 24/01/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Quintas no BNDES: Izabel Padovani & Ronaldo Saggiorato

quinta, 24/01/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Quarteto Kalimera

quinta, 24/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Freitas

quinta, 24/01/19

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Danni Carlos

quinta, 24/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lucas Bueno

quinta, 24/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Carbo / Gods & Punks

quinta, 24/01/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Two of Us

quinta, 24/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 – Botafogo

Cloé du Trèfle (BEL) / Guache

quinta, 24/01/19

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

CANCELADO: João Penca & Seus Miquinhos Amestrados

quinta, 24/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 - Botafogo

Gabriel Geszti

quinta, 24/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Augusto Martins & Paulo Malaguti

quinta, 24/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Gilsons

quinta, 24/01/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Gus & Vic

quinta, 24/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Helder Viana

quinta, 24/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Baile do DG: Nobru (SP) / Febem

quinta, 24/01/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Carol Panesi & Pedro Franco - Participação: Quarteto CAis

quinta, 24/01/19

Preço: 20

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Toni Platão & Blues Platônicos

quinta, 24/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 24/01/19

Preço: grátis lista até 22:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 21:30

Paiol 08 - Anexo da Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Coffee Shop Boys

quinta, 24/01/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Omulu x Leo Justi x Rodrigo S

quinta, 24/01/19

Preço: 15 nome no evento até 01:00, 20 após, 30 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Choro da Glória

sexta, 25/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça General Tibúrcio - Urca

Festa LBF - 20 Anos

sexta, 25/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Folakemi Duo

sexta, 25/01/19

Preço: 15

Horário: 18:30

Café do Alto - Rua Paschoal Carlos Magno, 143 - Santa Teresa

Blocos Sargento Pimenta & Toca Raul

sexta, 25/01/19

Preço: 25 1º lote, 60 na hora

Horário: 19:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Roda de Samba Ajayô

sexta, 25/01/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Duo Passim

sexta, 25/01/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Orquestra Tabajara - Participação: Watusi, Eliane Faria, Didi Assis

sexta, 25/01/19

Preço: 40 meia mesa A, 35 meia mesa B, 25 meia pista

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ora Pro Nobis

sexta, 25/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Blastfemme / Lâmmia

sexta, 25/01/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Lyria

sexta, 25/01/19

Preço: 25

Horário: 20:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Festival A.Nota: Pedro Mann / Thaís Gulin

sexta, 25/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lab Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

Y33BA (EUA) / Negro Leo

sexta, 25/01/19

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Itiberê Zwarg

sexta, 25/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Marcos Sacramento & Zé Paulo Becker

sexta, 25/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Verônica Sabino & Luis Filipe de Lima: Tributo a Martinho da Vila

sexta, 25/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Moraes Moreira: Voz & Violão - Participação: Davi Moraes

sexta, 25/01/19

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Ladrão / Stolen Byrds (PR)

sexta, 25/01/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

CBGB - Avenida Mem de Sá, 103 - Lapa

Zé Ricardo

sexta, 25/01/19

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Refavela - 40 Anos: Gilberto Gil & Céu & Maíra Freitas & Moreno Veloso & Anelis Assumpção & Sofia Freire & Mestrinho / Digitaldubs

sexta, 25/01/19

Preço: 70 meia 1º lote, 80 meia 2º lote, 90 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bril & CHS

sexta, 25/01/19

Preço: 10 até 00:00, 20 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Banda Tree

sexta, 25/01/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Dimensión Tawa (ARG)

sexta, 25/01/19

Preço: contribuição voluntária entre 10 e 20

Horário: 22:00

Espaço Mova - Rua Hermenegildo de Barros, 73 - Santa Teresa

Roupa Nova

sexta, 25/01/19

Preço: entre 50 e 150 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa B.L.E.S.S. - Homenagem ao Yuka: DJ Negralha / MC Durango Kid / Felipe Monte Zion & O Broco / Oswad Coyote / Victor Castro

sexta, 25/01/19

Preço: grátis até 00:00

Horário: 22:00

Tabuleiro da Baiana - Av. Niemeyer - Rua Dom Eugênio Sales - Vidigal

Portela: Ensaio

sexta, 25/01/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Oswaldo Cruz

Arranco de Varsóvia

sexta, 25/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Blocos Saymos do Egyto & Bloconcé

sexta, 25/01/19

Preço: 20 1º lote e nome no mural até 02:00, 30 após, 40 sem

Horário: 23:00

Espaço Rampa - Avenida Repórter Nestor Moreira - 42 - Botafogo

Festa Wonder: DJs Tamenpi, Zé Pretim, David Tabalipa

sexta, 25/01/19

Preço: 20 antecipado, 15 nome no evento até 00:30, 25 após

Horário: 23:30

Estação Net Rio - Rua Voluntários da Pátria, 35 - Botafogo

Verão na Casa: Bloco Damas de Ferro / Malunguetu

sábado, 26/01/19

Preço: 5 meia

Horário: 15:30

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Wagner José & Seu Bando

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Esquina da Estrada do Tindiba com Rua André Rocha - Taquara

Festival Mosh in Park: Venore / Pavio / Melyra / Not Dead / Fugindo da Realidade

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Bar Budos - Entrada 6 do Parque de Madureira - Estrada do Sapé, 1129 - Turiaçu

Leão Etíope: Os Tupynambãs / Novos Chorões / A Brilhante de Belém / Folia de Reis Mirim do Morro da Formiga

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Bloco Spanta Neném: Fabio Júnior / Timbalada / Bateria da
Beija-Flor / Céu na Terra / Roda do Spanta / Chupeta Elétrica

sábado, 26/01/19

Preço: 90 meia 1º lote

Horário: 16:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Festival Música no Deck: Pretinho da Serrinha

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Barraca do Pepê - Posto 2 - Praia da Barra

Tetê Espíndola

sábado, 26/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Baque de Samba

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão - Saúde

Solid

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Repúdio / Kröstah / Nefäriöus D-Saster / Mundo no Kaos

sábado, 26/01/19

Preço: 10

Horário: 17:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Trio Sambadona

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Chapa Rap - Participação: Haza / Flack Ko Jhoshy / LFRap / ZN Mob

sábado, 26/01/19

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 18:00

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Blocos Turbilhão Carioca & Empolga às 9

sábado, 26/01/19

Preço: grátis nome no evento até 20:00, 20 até 22:00, 30 após

Horário: 18:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Chora - Mulheres na Roda

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Bar Araujolândia - Rua Ubaldino Amaral, 5 - Lapa

Long Set: DJs Tayron (ARG) & Gabriel Najhar

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:30

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Forró Lánalaje: Trio Amargô

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Notturnia

sábado, 26/01/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Pub Brooks - Rua Carlos Galhardo, 55 - Recreio dos Bandeirantes

Downtown Sunset: Filipe Ret

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Bala Solta / Frequência Alternativa

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nilópolis

Festival Paradiso: Ana Petkovic / Frejat / Capital Inicial / Blitz

sábado, 26/01/19

Preço: 50 meia vip 1º lote, 30 meia simples 1º lote

Horário: 20:00

Maracanãzinho - Av. Pres. Castelo Branco - Maracanã

DJ Drope

sábado, 26/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 – Botafogo

Carmen / The Mikes / Jamming Peppers

sábado, 26/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marcelo Martins: Tributo a Wayne Shorter

sábado, 26/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Stanley Jordan (EUA)

sábado, 26/01/19

Preço: 110 meia vip, 100 meia simples

Horário: 20:30 / 22:30

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Rancor / Fernando Carvalho

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Treze Tatuagens - Rua Santa Cecília, 1131 - Bangu

Braza / Cabelera

sábado, 26/01/19

Preço: 30 meia antecipado, 40 meia na hora

Horário: 21:00

Arena Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Teresa Cristina Canta Noel Rosa

sábado, 26/01/19

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Amsterdan / Radio Front

sábado, 26/01/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Vanguart

sábado, 26/01/19

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Roupa Nova

sábado, 26/01/19

Preço: entre 50 e 150 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

MPB - A Era dos Festivais (Nina Wirtti, Edu Krieger, Marcelo Caldi)

sábado, 26/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Refavela - 40 Anos: Gilberto Gil & Maíra Freitas & Moreno Veloso & Anelis Assumpção & Sofia Freire & Mestrinho / Digitaldubs

sábado, 26/01/19

Preço: 70 meia 1º lote, 80 meia 2º lote, 90 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Lulu Santos

sábado, 26/01/19

Preço: 120 meia vip, 150 meia frisa, 60 meia simples

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Batalha do Real: ADL / Lado A / Isaac ZO / Mr. Break / Batalha de MCs

sábado, 26/01/19

Preço: 10 até 00:00, 20 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Júlia Vargas & Forró de Pontuada

sábado, 26/01/19

Preço: grátis 30 primeiros, 10 nome no evento, 15 sem

Horário: 22:00

Street Lapa - Rua Gomes Freire, 599 - Lapa

Mauren McGee / Katia Francisca / Carbo

sábado, 26/01/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Bloco Me Enterra na Quarta - 15 Anos

sábado, 26/01/19

Preço: 20 antecipado, 25 lista, 30 sem

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Laura Lavieri & Grupo Conjunto

sábado, 26/01/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Emicida / Rael / Rashid / Nabrisa / Pelé Milflows

sábado, 26/01/19

Preço: 20 meia simples, 40 meia vip

Horário: 22:00

Estádio do Maracanã - Parque da Bola - Rua Prof. Eurico Rabelo, s/n - Maracanã

Vinicius Cantuária Canta Tom Jobim

sábado, 26/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bloco Sai, Hétero!: Ensaio Aberto - Participação: Planta na Mente

sábado, 26/01/19

Preço: 50 2º lote

Horário: 23:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Festival de Ativação Urbana: Pista Conceito: Festas Me Gusta & Comuna & Breu & Manga Rosa & Örganic / Pista Bass: Festas Trap'in & Só Pedrada Musical & Wobble & Velcro & Baile do Amor / Pista Treta: Treta Bloco - Ensaio Aberto

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 23:00

Núcleo de Ativação Urbana - Parque Ernesto Nazareth - Santo Cristo

Bloco Toco-Xona: Ensaio Aberto

sábado, 26/01/19

Preço: 20 1º lote, 30 2º lote, 35 nome no mural até 01:00, 40 após ou sem nome

Horário: 23:00

Gamboa 345 - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Beach Combers

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Sereias da Guanabara

sábado, 26/01/19

Preço: 50 lista, 55 sem nome até 00, 60 após

Horário: 23:00

UP Lounge - Av. das Américas, 2000 - Barra da Tijuca

Don Lázzaro & A Giratória

sábado, 26/01/19

Preço: 20

Horário: 23:00

Studio B - Rua da Engenharia, 30 - Posse - Nova Iguaçu

Jeff Gardner & Arthur Dutra

domingo, 27/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bloco Céu na Terra: Ensaio Aberto

domingo, 27/01/19

Preço: 10

Horário: 11:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Samba na Serrinha & Cia de Aruanda

domingo, 27/01/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Bloco Vagalume - O Verde: Ensaio Aberto

domingo, 27/01/19

Preço: 20

Horário: 14:00

Heliponto - Lagoa

Márcia Guzzo & SomBaby: Forrozinhobaby

domingo, 27/01/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival Turbilhão Hip Hop: Guetos Crew / Dom Negrone / MC Natalia Lira

domingo, 27/01/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Verão na Casa: Moça Prosa

domingo, 27/01/19

Preço: 5 meia

Horário: 15:30

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Batalha de Fanfarras

domingo, 27/01/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Flagelador / Podridão (SP) / Antro Force (SP) / Thrashera / Into The Cave

domingo, 27/01/19

Preço: 20

Horário: 16:00

Ácida House - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Bloco Sargento Pimenta: Ensaio Aberto

domingo, 27/01/19

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 16:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Baile Charme da Tijuca

domingo, 27/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Donninha Gastronomia - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Chico Alves & Sambalangandã

domingo, 27/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Trapiche - Rua Sacadura Cabral, 155 - Gamboa

Samba Teresa & Samba Que Elas Querem

domingo, 27/01/19

Preço: 10 lista até 18:00, 20 lista até 20:00, 30 sem ou após

Horário: 17:00

Mansão Santa Teresa - Rua Dr. Julio Otoni, 444 - Santa Teresa

Bloco Só Caminha: Lançamento do Samba Enredo

domingo, 27/01/19

Preço: 30

Horário: 17:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Aline Paes

domingo, 27/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

SLVDR / Gauna / Verns

domingo, 27/01/19

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 27/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praia Vermelha - Urca

Adriana Calcanhotto

domingo, 27/01/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Akasha Rock Fest: Venuz / General Sagaz / Brvto Amor

domingo, 27/01/19

Preço: 15

Horário: 19:30

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Roupa Nova

domingo, 27/01/19

Preço: entre 50 e 150 - valores da meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Leila Maria

domingo, 27/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Never Shout Never (EUA)

domingo, 27/01/19

Preço: 80 meia

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Cordão do Boitatá: Ensaio Aberto

segunda, 28/01/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

O Grito / Lagarto Rei

segunda, 28/01/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Mauricio Takara & Macio / Ouvo & Bicho

segunda, 28/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Anna Paes Convida Guinga

terça, 29/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Samba Que Elas Querem - Participação: Tia Surica & Nilze Carvalho

terça, 29/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Amigos da Onça: Ensaio Aberto - Participação: Agytoê

terça, 29/01/19

Preço: grátis até 21:00, 15 1º lote, 20 2º lote

Horário: 20:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Paulinho Moska

terça, 29/01/19

Preço: 55 meia plateia vip, 45 meia plateia simples, 40 meia balcão 1, 25 meia balcão 2

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Rivera Blas & Castro Walther

terça, 29/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Afroribeirinhos

terça, 29/01/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival A.Nota: Maglore / Hélio Flanders

terça, 29/01/19

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

João Bosco (talk show)

terça, 29/01/19

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Adriana Passos

terça, 29/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Rosana Sabença & Poiko

terça, 29/01/19

Preço: 30

Horário: 21:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival 15 Pras 7: Eliane Guedes & Zé Lourenço

quarta, 30/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Quartas Instrumentais: Patrícia Bizzotto

quarta, 30/01/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Sapagode: Batuque Delas

quarta, 30/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Memórias do Rio - Av. Gomes Freire, 289 - Lapa

André Seabra

quarta, 30/01/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Laila Garin & A Roda - Participação: Alice Caymmi

quarta, 30/01/19

Preço: 35 meia plateia, 30 meia balcão 1, 25 meia balcão 2

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Alex Meirelles & Chico Costa

quarta, 30/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Maurício Einhorn

quarta, 30/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Sexteto Sucupira

quarta, 30/01/19

Preço: grátis lista até 21:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 20:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Samba Tá Com Tempo?!

quarta, 30/01/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Luciano Bahia & Ruban - Participação: Marcela Santoro

quarta, 30/01/19

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Leila Pinheiro

quarta, 30/01/19

Preço: 60 meia plateia, 45 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Sara & Nina

quarta, 30/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Rose Maia

quinta, 31/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Caramuela / Mano a Mano

quinta, 31/01/19

Preço: grátis nome no evento até 20:00, 10 até 22:00, 20 após

Horário: 18:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Baião de 5

quinta, 31/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Armazém Cardosão - Rua Cardoso Júnior, 312 - Laranjeiras

Festa Xarpi: MC Ysa / Camila Zasoul / Kofty / DG

quinta, 31/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Calçadão Cultural - Rua Francisco Batista - Madureira

Quintas no BNDES: Verlando Gomes

quinta, 31/01/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Rodrigo Santos - Participação: João Barone

quinta, 31/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 19:00

Vivo Rio - Varanda - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Claudinha Telles

quinta, 31/01/19

Preço: 40

Horário: 19:00

Lounge Ki - Rua Fonte da Saudade, 179 - Lagoa

Angela Ro Ro

quinta, 31/01/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Michel Temer Trio

quinta, 31/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Void - Rua Carvalho de Souza, 182 - Madureira

Arthus Fochi & Amina Nogueira

quinta, 31/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Pilfer / The Canecutters

quinta, 31/01/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

CANCELADO: Phil Anselmo & The Illegals

quinta, 31/01/19

Preço:

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

El Efecto

quinta, 31/01/19

Preço: 15 meia 1º lote, 20 meia 2º lote

Horário: 20:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Roda de Coco do Zanzar

quinta, 31/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arcos da Lapa

Tita

quinta, 31/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casarão 1903 - Rua Marquês de Olinda, 94 - Botafogo

Caio Márcio Santos Trio - Participação: Luisa Lacerda & Eduardo Neves

quinta, 31/01/19

Preço: 20 nome no evento, 30 sem

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Desgraça / Hugo - Participação: Santos

quinta, 31/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mustache & Os Apaches

quinta, 31/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Gilsons

quinta, 31/01/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

BlueBeetles Band

quinta, 31/01/19

Preço: 60 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Moraes Moreira - Participação: Davi Moraes

quinta, 31/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Deck - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Banda de Ipanema

quinta, 31/01/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Forró do Ganjah

quinta, 31/01/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Toni Platão & Blues Platônicos

quinta, 31/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 31/01/19

Preço: grátis lista até 22:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 21:30

Paiol 08 - Anexo da Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Mango Mambo - A Festa

quinta, 31/01/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praça Marechal Âncora - Centro

DJs Marcelinho da Lua & Calbuque

quinta, 31/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Nenhum comentário: