Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 1 de janeiro de 2008

Shows Passados 2019 - 1



JULHO




Caravana Cigana

segunda, 01/07/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Bud Basement: Amigos da Onça / Biltre / Bloco 442 / DJs

terça, 02/07/19

Preço: 15 meia 1º lote

Horário: 19:00

Ramona - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Em Trio

terça, 02/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Gingival Groove

terça, 02/07/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Luísa Lacerda & Renato Frazão

terça, 02/07/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

CoLAB - Rua Fernandes Guimarães, 66 - Botafogo

Abayomy - Participação: Bia Ferreira

terça, 02/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Steve Hogarth (ING)

terça, 02/07/19

Preço: 200 meia plateia 1, 180 meia plateia 2, 150 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Quartas Instrumentais: Octávio Deluchi

quarta, 03/07/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Sala de Música

quarta, 03/07/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Artur Guima

quarta, 03/07/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Djangos & Lord Maracanã: LorDjangos

quarta, 03/07/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sexteto Sucupira - Participação: Claudio Rabeca & Trio Ventura

quarta, 03/07/19

Preço: grátis lista até 22:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 20:30

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Pietro Santos

quinta, 04/07/19

Preço: 5

Horário: 19:00

Espaço 989 Artes - Rua São Francisco Xavier, 989 - São Francisco Xavier

Quintas no BNDES: El Efecto

quinta, 04/07/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Samba Que Elas Querem

quinta, 04/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

Face to Face (EUA) / Cervical

quinta, 04/07/19

Preço: 80 meia 1º lote, 100 meia 2º lote

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Leila Pinheiro

quinta, 04/07/19

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Deborah Levy Trio

quinta, 04/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Orquestra de Sopros UFRJ: "Vídeo Game Start - Trilhas Sonoras dos Jogos de Vídeo Game"

quinta, 04/07/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Bento Veiga & A Velha Raiz

quinta, 04/07/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casarão 1903 - Rua Marquês de Olinda, 94 - Botafogo

Nívea Magno / Juba (PE)

quinta, 04/07/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Filhos da Guanabara

quinta, 04/07/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Clara Nunes - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 – Gávea

Vedovelli - Participação: Aline Bach & Pedro Gama

quinta, 04/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Espaço Rogério Cardoso - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Keops & Raony

quinta, 04/07/19

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 04/07/19

Preço: grátis lista até 22:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 21:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Júlia Vargas & Forró de Pontuada

quarta, 04/07/19

Preço: 10 nome no evento, 15 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Banda da Hora - Participação: Roberta Spindel

quinta, 04/07/19

Preço: 15 antecipado, 20 lista, 25 na hora

Horário: 21:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Luiza Borges & André Siqueira - Participação: Maurício Detoni

quinta, 04/07/19

Preço: 20 nome no evento, 30 sem

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Nilze Carvalho

quinta, 04/07/19

Preço: 20 lista, 30 sem

Horário: 21:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Maria Bethânia: Claros Breus

quinta, 04/07/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Guilherme Lírio & Eduardo Neves & Alberto Continentino

quinta, 04/07/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Batuque Clássico

sexta, 05/07/19

Preço: 5 meia

Horário: 15:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Choro na Banca

sexta, 05/07/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa, 1 - Cinelândia

Jean-Baptiste Rannou

sexta, 05/07/19

Preço: 15

Horário: 18:30

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Samba Que Elas Querem

sexta, 05/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

Arraial das Divas: Forró Pura Energia

sexta, 05/07/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Draut Ernanny - Recreio dos Bandeirantes

Leila Pinheiro

sexta, 05/07/19

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nave de Prata

sexta, 05/07/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Arena Renato Russo - Parque Poeta Manuel Bandeira, s/n - Cocotá - Ilha do Governador

Chico Lobo

sexta, 05/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

MV BILL / Gigante no Mic (GO) / 16 Ofensivo (SP) / DJ Pede Pede

sexta, 05/07/19

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Vidro (SUE) / Carahter (BH) / Tyranno

sexta, 05/07/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Trio Lado B

sexta, 05/07/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Gaia Art & Café - Rua Gustavo Sampaio, 323 – Leme

Eliane Salek

sexta, 05/07/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Orquestra de Solistas RJ: Queen Concert

sexta, 05/07/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Cliff Korman

sexta, 05/07/19

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Z-Bass

sexta, 05/07/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Caixa Baixa

sexta, 05/07/19

Preço: 20

Horário: 21:00

Toca do Tubarão - Estrada Francisco da Cruz Nunes, 10107 - Itaipu - Niterói

Arraial do Geraldo Azevedo - Participação: Chico César & Tadeu Mathias / Zanzar / Conterrâneos

sexta, 05/07/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Astro Venga

sexta, 05/07/19

Preço: 5 nome no evento ou até 00:00, 10 sem ou após

Horário: 22:00

Nix - Avenida Gomes Freire, 225 - Lapa

Festa Machina do Soul

sexta, 05/07/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Grock MCs / UDS / Faixa de Gaza / DJs

sexta, 05/07/19

Preço: 5 nome no evento até 00:00, 10 até 01:00, 20 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Bass Paradise

sexta, 05/07/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Fundo de Quintal

sexta, 05/07/19

Preço: entre 40 e 80 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa This Is Gothabilly

sexta, 05/07/19

Preço: grátis

Horário: 23:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festa Mistério do Planeta: Doralyce / Mulheres Rodadas

sexta, 05/07/19

Preço: 15 2° lote ou até 00:00, 20 3° lote ou até 00:30, 25 até 01:00, 30 após

Horário: 23:00

Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro

Feijoada da Família Portelense: Sombrinha & Thaís Macedo / Velha Guarda da Portela

sábado, 06/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 13:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Portela

Arraial: Silvan Galvão & Carimbloco

sábado, 06/07/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Parque Radical - Estrada Mal. Alencastro, 1357 - Ricardo de Albuquerque

Caeso / Lori / Oco / Quasicrystal

sábado, 06/07/19

Preço: 10

Horário: 16:00

Fosso - Rua Almirante Alexandrino, 2810 - Santa Teresa

Pretos Novos de Santa Rita / Varandão

sábado, 06/07/19

Preço: 5 lista, 10 sem

Horário: 17:00

Casa Bosque - Estrada da Caroba, 449 - Campo Grande

Jazz Out Festival: Jonathan Ferr

sábado, 06/07/19

Preço: 1

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Corais Intercantus & Prelúdio & Tu Voz Mi Voz & Madrigal da ACC

sábado, 06/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 17:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Resista Fest: Clan dos Mortos Cicatriz (PR) / Weedzard / Acid Drop / Natural Nihilism

sábado, 06/07/19

Preço: 20

Horário: 18:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Orquestra Sinfônica Juvenil Carioca

sábado, 06/07/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Nossa Senhora da Paz - Ipanema

CANCELADO: Supla / Cara de Porco / Ramyrez 77

sábado, 06/07/19

Preço: 30 meia antecipado, 50 meia na hora

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Yuri & Os Terráqueos / Daisy Fala Comigo / Elefantes Voadores / Árvore Laranja Oculta

sábado, 06/07/19

Preço: 10 nome no evento, 12 sem

Horário: 18:00

Caverna - Rua Alexandre Moura, 41 - Gragoatá - Niterói

Arraial das Divas: Skema Topp 10

sábado, 06/07/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Draut Ernanny - Recreio dos Bandeirantes

Gabriel Grossi & Bebê Kramer - Participação: Hermeto Pascoal

sábado, 06/07/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Bruno Lara

sábado, 06/07/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Tom Lee-Richards (NZL)

sábado, 06/07/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Orquestra Sanfônica

sábado, 06/07/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Arraial: Forró Brasil & Fidélis

sábado, 06/07/19

Preço: 2 meia

Horário: 20:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Pretinho da Serrinha - Participação: Maria Rita & Velha Guarda do Império

sábado, 06/07/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Bit Beat Bite Bright (SP) / Little Room / Sta Rosa / The Wonderful Now

sábado, 06/07/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Bud Basement: Silva / Julio Secchin / Samba Que Elas Querem / DJs

sábado, 06/07/19

Preço: 30 meia 3º lote

Horário: 21:00

Ramona - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Festa La Pachanga: Bésame Mucho / Mango Mambo / Negro Mendes / DJs

sábado, 06/07/19

Preço: 20 antecipado, 25 nome no evento, 30 na hora sem nome

Horário: 21:00

Galpão Maravilha - Avenida Rodrigues Alves, 139 - Pier Mauá

Ricardo Silveira Quarteto

sábado, 06/07/19

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

DJ Bruno Vineli

sábado, 06/07/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Teresa Cristina Canta Cartola

sábado, 06/07/19

Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Fragmentos do Rock / Crápula

sábado, 06/07/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Arraial do Geraldo Azevedo - Particiapação: Júlia Vargas & Yassir Chediak / Zanzar / Trio Remelexo

sábado, 06/07/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Litrão / Anguish From The Vanitas / Drags Me Down / Wartank

sábado, 06/07/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Baile do Zen: BNegão

sábado, 06/07/19

Preço: 40 antecipado, 50 na hora

Horário: 22:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Lapa

Festa Oku Piluka Room

sábado, 06/07/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Ithamara Koorax

sábado, 06/07/19

Preço: 50

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa ReBEARllion

sábado, 06/07/19

Preço: 20 meia antecipado, 30 meia na hora

Horário: 23:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Última Festa Croma: Dicky Trisco (ING)

sábado, 06/07/19

Preço: 30

Horário: 23:45

Estação NET Rio - Rua Voluntários da Pátria, 35 - Botafogo

Duo Floor Polder & Ruda Brauns

domingo, 07/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Grupo Arruda: Homenagem a João Nogueira

domingo, 07/07/19

Preço: 20

Horário: 13:00

Renascença Clube - Rua Barão de São Francisco, 54 - Andaraí

Bud Basement: Baco Exu do Blues

domingo, 07/07/19

Preço: 45 meia 6º lote

Horário: 14:00

Ramona - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Arraial: Trio Rapa Cuia

domingo, 07/07/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Parque Radical - Estrada Mal. Alencastro, 1357 - Ricardo de Albuquerque

Invasão Reggae: Forró de Pife

domingo, 07/07/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Recanto da Pedra - Rua Francisco da Prainha, 45 - Pedra do Sal - Saúde

CANCELADO: Beach Combers / The Courettes (DIN)

domingo, 07/07/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Altura do Hotel Fasano - Arpoador

Affront / Skorno / Repressor

domingo, 07/07/19

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 17:00

Rock Experience - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Não Queremos! Fest: Pós-Sismo / Lixo / Litrão / Morri / Nefarious D-Saster

domingo, 07/07/19

Preço: 10

Horário: 17:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Encerramento da Exposição "Arte Naïf - Nenhum Museu a Menos": Fanfarra Black Clube / Elis MC / Lewa D’Oxum / Quilombaile

domingo, 07/07/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

EAV - Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Orquestra Tabajara

domingo, 07/07/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Funk!Nos!Chama / Folakemi

domingo, 07/07/19

Preço: 10 antecipado, 15 lista, 20 na hora

Horário: 19:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Arraial das Divas: Forró de Peba

domingo, 07/07/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Draut Ernanny - Recreio dos Bandeirantes

Orquestra Sanfônica

domingo, 07/07/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Kay Lira & Mauricio Maestro

domingo, 07/07/19

Preço: 30

Horário: 19:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Iza

domingo, 07/07/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Mauá - Centro

Wagner Almeida (MG) / Marianaa

domingo, 07/07/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Arraial: Trio Estopim & Mari Melo

domingo, 07/07/19

Preço: 7 meia

Horário: 20:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Seafret (ING)

domingo, 07/07/19

Preço: 80 meia 1º lote, 100 meia 2º lote

Horário: 20:30

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

MC Caten / Marta Supernova & Anicca

segunda, 08/07/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz - Participação: Armandinho, Beth Marques, Rogério Caetano

segunda, 08/07/19

Preço: 40

Horário: 21:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Quarteto de Cordas da UFF

terça, 09/07/19

Preço: grátis

Horário: 12:30

Teatro Magalhães Júnior - Academia Brasileira de Letras - Av. Presidente Wilson, 203 - Centro

Som do SESC: Hyldon - Participação: Carlos Dafé & Fernanda Abreu

terça, 09/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Papagaio Sabido

terça, 09/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Boca Livre: Debate e Sessão de autógrafos do cd "Viola de Bem Querer"

terça, 09/07/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria Blooks - Espaço Itaú de Cinema - Praia de Botafogo, 316 - Botafogo

Knower (EUA) / Louis Cole (EUA)

terça, 09/07/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Gingival Groove

terça, 09/07/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Alice Caymmi: Electra

terça, 09/07/19

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Mudo (FRA)

terça, 09/07/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Carol Beiriz

terça, 09/07/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Byafra

quarta, 10/07/19

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Claudia Telles

quarta, 10/07/19

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Sandra de Sá

quarta, 10/07/19

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Quartas Instrumentais: Duo Siqueira Lima

quarta, 10/07/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Rosa Marya Colin

quarta, 10/07/19

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Marcus Lima

quarta, 10/07/19

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Nabby Clifford

quarta, 10/07/19

Preço: 30

Horário: 20:00

Casa Com a Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Arthur Dutra

quarta, 10/07/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sexteto Sucupira - Participação: Candombaile & DJ Egil

quarta, 10/07/19

Preço: grátis lista até 22:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 20:30

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Nádia Figueiredo

quarta, 10/07/19

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Teatro XP - Jockey Club - Av. Bartolomeu Mitre, 1314 – Leblon

Jards Macalé: Palestra "A Intervenção na Música de Jards Macalé"

quinta, 11/07/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Samba Que Elas Querem: Ensaio Aberto

quinta, 11/07/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Avenida Samba Canção - Participação: Moacyr Luz

quinta, 11/07/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Quintas no BNDES: Não Recomendados (Caio Prado, Daniel Chaudon, Diego Moraes)

quinta, 11/07/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Armandinho - Participação: Lan Lanh & Dudu Oliveira & Moraes Moreira

quinta, 11/07/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:00

Teatro Prudential - Rua do Russel, 804 - Glória

Beth Bruno

quinta, 11/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Marcos Sacramento

quinta, 11/07/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Eduardo Ponti

quinta, 11/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Nocaute / Projeto Monera

quinta, 11/07/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Laura Zennet / Troá / Os Vulcânicos / Radio Front / The Courettes (DIN)

quinta, 11/07/19

Preço: 15 1° lote, 20 2° lote, 25 na hora

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Emo Acústico: Lacerda & Lipe

quinta, 11/07/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Ble Galeria - Rua Dezenove de Fevereiro, 184 - Botafogo

Warhammer (GRE) / Savant / Forkill

quinta, 11/07/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Silvan Galvão - Participação: Juca Culatra

quinta, 11/07/19

Preço: 10 nome no evento, 20 sem

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

O Branco e O Índio

quinta, 11/07/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Seu Mathias & Panela Zen

quinta, 11/07/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Filhos da Guanabara

quinta, 11/07/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Clara Nunes - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 – Gávea

Vedovelli - Participação: Aline Bach & Aline Lessa

quinta, 11/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Espaço Rogério Cardoso - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 11/07/19

Preço: grátis lista até 22:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 21:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Sarau Ratos Di Versos

quinta, 11/07/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Rua da Lapa, 128 - Lapa

Julia Mestre

quinta, 11/07/19

Preço: 10 antecipado, 15 lista, 20 na hora

Horário: 21:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Maria Bethânia: Claros Breus

quinta, 11/07/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Festival Garage Sounds: Krisiun (RS) / Hateen (SP) / Zander / Esteban (RS) / Glória (SP) / Surra (SP) / Molho Negro (PA) / Psilocobina / Malvina / Enterro / Tamuya Thrash Tribe / Nove Zero Nove / Ladrão / Pavio / Join The Dance / New Day Rising

sexta, 12/07/19

Preço: 50 meia

Horário: 18:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Festa Balaio Bom

sexta, 12/07/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Tiradentes - Centro

SwingueiraSambaGroove

sexta, 12/07/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Whipstriker / Cold Night / Morbid Tales

sexta, 12/07/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Canto Cego / El Efecto

sexta, 12/07/19

Preço: 2,50 meia

Horário: 19:30

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Micah - Participação: Letrux

sexta, 12/07/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Beto Guedes

sexta, 12/07/19

Preço: 60 meia plateia A, 50 meia plateia B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cláudio Jorge

sexta, 12/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Catiço / Litrão / Gods & Punks

sexta, 12/07/19

Preço: 15

Horário: 20:00

O Pecado Mora ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Festival Odisseia 15 Anos: Moyseis Marques & Baile do Quintal

sexta, 12/07/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Rosa Morena Russa

sexta, 12/07/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

PianOrquestra

sexta, 12/07/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Uns & Outros

sexta, 12/07/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Candombaile Carioca

sexta, 12/07/19

Preço: 25

Horário: 20:30

Trapiche - Rua Sacadura Cabral, 155 - Gamboa

Darvin

sexta, 12/07/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Arena Renato Russo - Parque Poeta Manuel Bandeira, s/n - Cocotá - Ilha do Governador

Mariene de Castro

sexta, 12/07/19

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival Rock Sem Fronteiras: Tiro de Prata / Códon / Rito

sexta, 12/07/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Mostarda Preta / Spunkynoise / O Grito / Antiética

sexta, 12/07/19

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 21:00

Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Jota Quest: Acústico

sexta, 12/07/19

Preço: 75 meia pista

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival de Inverno: Zeca Pagodinho / Jorge Ben Jor / Marcelo D2

sexta, 12/07/19

Preço: 95 meia vip 4° lote, 65 meia simples 4° lote

Horário: 21:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

DJ Crisóstomo

sexta, 12/07/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Simone Canta Ivan Lins

sexta, 12/07/19

Preço: 80 meia plateia, 60 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

João Cavalcanti & Marcelo Caldi

sexta, 12/07/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Benito di Paula

sexta, 12/07/19

Preço: 100 meia plateia 1, 80 meia plateia 2, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Festa Ploc: Luciano Nassyn / Silvinho Blau Blau / Dr. Silvana / Avellar Love / Polegar

sexta, 12/07/19

Preço: 50 meia 1° lote, 60 meia 2° lote, 70 meia 3° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Maglore / Vanguart

sexta, 12/07/19

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Gueersh / Girauta

sexta, 12/07/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Baile da Rainha: Negra Rê / Cris Camelo / Val Moura

sexta, 12/07/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Os Cascas / Mad Fuel

sexta, 12/07/19

Preço: 20 meia antecipado

Horário: 22:00

Arena Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenele, 5000 - Realengo

Nando Reis

sexta, 12/07/19

Preço: 40 meia pista vip 1º lote, 25 meia pista simples 1º lote, 30 meia arquibancada 1º lote

Horário: 22:00

Clube Tamoio - Av. Pres. Kennedy, 101 - Zé Garoto - São Gonçalo

Festa Cities in Dust

sexta, 12/07/19

Preço: grátis para os 27 primeiros, 15

Horário: 23:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Baile da Igreja Lesbiteriana: Bia Ferreira & Doralyce

sexta, 12/07/19

Preço: 15

Horário: 23:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Arraiá do MIS: Forró Calça Arriada

sábado, 13/07/19

Preço: 5 meia

Horário: 13:00

Museu da Imagem e do Som - Praça Luiz Souza Dantas, 1 - Praça XV

Cólera / Velho / Azul Limão / Ernani Neguibauer / Vírus

sábado, 13/07/19

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 14:00

Coimbra Esporte Clube - Av. Camões, 472 - Penha

Arraial do Galpão: Cordel Negro / Coconomã / Tupife

sábado, 13/07/19

Preço: 15 lista até 18:00, 20 sem ou após

Horário: 15:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Arraial

sábado, 13/07/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

SESC Partituras: Quinteto de Metais da Banda Filarmônica do Rio de Janeiro

sábado, 13/07/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Sarau AV Rio: Mario da Silva

sábado, 13/07/19

Preço: 1

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Arraial do Cordão da Bola Laranja

sábado, 13/07/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Campo do Bairro Souza - Rua Jerônimo Barbalho - Campo Grande

Ventilador de Teto / Drápula

sábado, 13/07/19

Preço: 15

Horário: 17:00

Espaço 989 Artes - Rua São Francisco Xavier, 989 - São Francisco Xavier

The Burning Love Band: Tributo a Elvis Presley

sábado, 13/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Banda Paradise / DJ Tito Figueiredo

sábado, 13/07/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Marcelo Callado: Voz & Violão

sábado, 13/07/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Cabríola - Rua Barão de Guaratiba, 178 - Glória

Jazzophilia

sábado, 13/07/19

Preço: grátis

Horário: 18:30

Casa Firjan - Palco Jardim - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

João Pedro Bonfá

sábado, 13/07/19

Preço: 12

Horário: 19:00

Brechó Cultural Maio 68 - Rua do Matoso, 184 / sobrado - Rio Comprido

Luiza Lian: Azul Moderno

sábado, 13/07/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

IED Rio - Istituto Europeo di Design- Avenida João Luis Alves, 13 - Urca

Festival Odisseia 15 Anos: Anna Lu & The Skywalkers / Almir Chiaratti

sábado, 13/07/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Arraial do MOVA: Forró de Pife / Rabecaria

sábado, 13/07/19

Preço: 10 até 22:00, 20 após

Horário: 19:00

Espaço Mova - Rua Hermenegildo de Barros, 73 – Glória

Sundog Rock Fight: The Vultures / Sujeitos Compostos / DiMarola / Sundog Factory

sábado, 13/07/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Cine Joia - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 680 / subsolo - Copacabana

Beto Guedes

sábado, 13/07/19

Preço: 60 meia plateia A, 50 meia plateia B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Leão Etíope: Carlos Malta & Pife Muderno - 25 Anos

sábado, 13/07/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Arraiáwww da Onça: Amigos da Onça - Participação: Júlia Vargas & Mestrinho / Forróçacana

sábado, 13/07/19

Preço: 30 1º lote

Horário: 20:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Festival de Inverno: Raimundos / Barão Vermelho / Biquini Cavadão / Nando Reis

sábado, 13/07/19

Preço: 95 meia vip 4° lote, 65 meia simples 4° lote

Horário: 20:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Vênus Café

sábado, 13/07/19

Preço: grátis até 22:00, 15 após nome no evento, 20 sem

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Mari Blue & Mihay & Mário Wanser

sábado, 13/07/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

BacaFest: Katina Surf / Playmoboys / Matheus Torreão

sábado, 13/07/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sururu na Roda

sábado, 13/07/19

Preço: 20 lista, 35 sem

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

PianOrquestra

sábado, 13/07/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Erasmo Carlos: Voz & Piano

sábado, 13/07/19

Preço: 60 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Daisy Fala Comigo / Vovó Elfrida & The Honeybadgers / Luas de Saturno / Só Por Hoje

sábado, 13/07/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Caverna - Rua Alexandre Moura, 41 - São Domingos – Niterói

Corvos / Retrato Falado / Conexão 4.0

sábado, 13/07/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Bangu Campestre Club - Estrada Guandu do Sena, 2889 - Bangu

Quatro X Rock / Charles Bronson Rio / Cubo / Black T-Shirt

sábado, 13/07/19

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Arena Renato Russo - Parque Poeta Manuel Bandeira, s/n - Cocotá - Ilha do Governador

Supercombo / O Grilo / Canto Cego

sábado, 13/07/19

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Rubber Band / 3 in Cena

sábado, 13/07/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

DJ Saddam

sábado, 13/07/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Simone Canta Ivan Lins

sábado, 13/07/19

Preço: 80 meia plateia, 60 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Raul Mascarenhas & Conexão Rio

sábado, 13/07/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Ed Motta

sábado, 13/07/19

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Lona Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Festa Tropicana

sábado, 13/07/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 – Centro

Festival Pirâmide Perdida: Akira Presidente / Sain / Luccas Carlos / BK´ / Bril / CHS / JXNV$ / Juyè / El Lif Beatz

sábado, 13/07/19

Preço: 40 meia 1° lote, 50 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

MangoLab - Fervo Julino: MangoBaile: Illy / Biltre / Mateus Carrilho / Potyguara Bardo / Duda Beat / Sexteto Sucupira / Minha Luz É de Led / Omulu / DJs

sábado, 13/07/19

Preço: 50 4º lote

Horário: 22:00

BCo - Rua Gal. Luís Mendes de Morais, 210 - Santo Cristo

Sango (EUA) / Marginal Men / Larinha / Carlos do Complexo / Bia Marques / VHOOR

sábado, 13/07/19

Preço: 20 meia 1º lote, 35 meia 2º lote

Horário: 22:00

Porto Lab - Via Binário do Porto, 361 - Santo Cristo

Letters From / Loneshore / Seyfert

sábado, 13/07/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Malía

sábado, 13/07/19

Preço: 30 antecipado, 40 até 23:00, 50 após

Horário: 22:00

Dözen Art Bar - Rua Rita Ludolf, 12 - Leblon

Festa Sulfúrica

sábado, 13/07/19

Preço: grátis

Horário: 23:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festa Mariwô

sábado, 13/07/19

Preço: pessoas trans grátis a noite toda, grátis nome no evento até 00:00, 15 antecipado, 20 após 00:00

Horário: 23:00

Quadra do Fala Meu Louro - Rua Dr. Waldemar Dutra, 19 - Santo Cristo

Festa Sopa

sábado, 13/07/19

Preço: grátis nome no evento + 1 kg alimento não perecível até 00:00, 20 antecipado, 30 + 1 kg alimento não perecível após 00:00

Horário: 23:30

Estação Net Rio - Rua Voluntários da Pátria, 35 – Botafogo

Radiola Leoa Dourada: Bebel Du Gueto

domingo, 14/07/19

Preço: grátis

Horário: 04:20

Em Frente ao Bar do Antônio - Rua Joaquim Silva, 133 - Lapa

Duo Debret

domingo, 14/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Batalha das Bandas: Aldeia Rock / Código 021 / Authora / Filhos de Noca / Fruto Letal / T-Remotto / Tiffon / Um a Um / Yathos

domingo, 14/07/19

Preço: 15

Horário: 14:00

Prédio dos Gatinhos - Av. Presidente Lincoln, 327 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

DJ Marlboro: 30 Anos de Funk Brasil - Participação: Abdulah, Andinho, Junior & Leonardo, Vini Max, Teko, Cidinho & Doca, Amaro, Cacau, Mulato, Ailton & Binho, Big Rap & Luciano

domingo, 14/07/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 15:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Diavolos / Project Park / Valoria

domingo, 14/07/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rota Pub - Rua Aricuri, 680 - Campo Grande

Arraial

domingo, 14/07/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Moça Prosa

domingo, 14/07/19

Preço: 10

Horário: 16:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 – Centro

Samba Que Elas Querem - Participação: Tia Surica

domingo, 14/07/19

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 16:00

Boteco do Lira - Rua Martins Torres, 316 - Santa Rosa - Niterói

Jazzophilia

domingo, 14/07/19

Preço: grátis

Horário: 16:30

Casa Firjan - Palco Jardim - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Ronan / General Sagaz / Seu Roque

domingo, 14/07/19

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 17:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Passos Largos / Victor Cardoso & Gerbert

domingo, 14/07/19

Preço: 5

Horário: 17:00

Palacete dos Amores - Rua Visconde de Paranguá, 16 - Santa Teresa

Forró da Vizinha - Participação: Mariá Pinkusfeld & Rodrigo Maranhão

domingo, 14/07/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novais, 123 – Botafogo

Próximo Andar / Kaiwoas / Xandão do Rock & Os Caverjets / 2K

domingo, 14/07/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Diwali

domingo, 14/07/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Punhal / Vox Mortem

domingo, 14/07/19

Preço: 10 até 21:00, 15 após

Horário: 19:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Duda Brack / Chico Chico

domingo, 14/07/19

Preço: 10 antecipado, 15 lista, 20 na hora

Horário: 19:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Jair Naves - Participação: Raphael Evangelista

domingo, 14/07/19

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Zimboro Blues

segunda, 15/07/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Quilombo Session: Mullen & WS & Jahi

segunda, 15/07/19

Preço: 5

Horário: 20:00

Casa do Nando - Largo de São Francisco da Prainha, 09 - Saúde

Rubinho Jacobina

segunda, 15/07/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa I Hate Mondays: Sango (EUA) / Kalaf Epalanga (POR) / Deize Tigrona / Natalhão

segunda, 15/07/19

Preço: 30 nome no evento até 01:00, 40 após, 50 sem nome

Horário: 23:30

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Som do SESC: Marlon Sette - Participação: Pepeu Gomes

terça, 16/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Arthur de Paula

terça, 16/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Filhas de Samba

terça, 16/07/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Gingival Groove

terça, 16/07/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Orquestra Sinfônica Brasileira: O Pop dos Clássicos

terça, 16/07/19

Preço: 35 meia plateia vip, 30 meia plateia simples e balcão nobre, 20 meia balcão simples

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Jazz no Mezanino (Victor Bertrami, Rogério dy Castro, Natan Gomes)

terça, 16/07/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Kind of Blue Latin Jazz (Roberto Rutigliano, Sergio Barrozo, Didac Tiago, Marcos Amorim, Tino Júnior)

terça, 16/07/19

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mari Blue

terça, 16/07/19

Preço: 30

Horário: 20:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Homenagem à Dolores Duran: Dóris Monteiro, Áurea Martins, Ellen de Lima, Luciene Franco, João Roberto Kelly, Ana Costa, Júlio Estrela, Júlia Vargas, Denise Duran, Izzy Gordon

quarta, 17/07/19

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

André Sigom

quarta, 17/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quartas Instrumentais: Diogo Oliveira

quarta, 17/07/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Duo França Ayres

quarta, 17/07/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Drag Star

quarta, 17/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Deco

quarta, 17/07/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Baga / SLVDR

quarta, 17/07/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Manu Maltez & A Fúria da Natureza - Participação: Marcos Campelo

quarta, 17/07/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sexteto Sucupira

quarta, 17/07/19

Preço: grátis lista até 22:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 20:30

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Bernardo Lobo - Participação: Marcos Valle

quarta, 17/07/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Samba Que Elas Querem: Ensaio Aberto

quinta, 18/07/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Quintas no BNDES: Simone Mazzer & Grupo Semente: Homenagem a Nelson Cavaquinho

quinta, 18/07/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Facção Caipira

quinta, 18/07/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Soraya Ravenle & Luis Filipe de Lima

quinta, 18/07/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Marcio Souza

quinta, 18/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

The OverAlls / Malvina / Riders Machines / Nuclei / The Last Whale

quinta, 18/07/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Auramental / Transquarto (DF)

quinta, 18/07/19

Preço: 10 até 23:30, 15 após

Horário: 20:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Teratosphonia / Paulo Dantas

quinta, 18/07/19

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Maíra Zaugg

quinta, 18/07/19

Preço: 40 antecipado, 50 na hora

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Ivo Vargas / Arthus Fochi

quinta, 18/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Vedovelli - Participação: Aline Bach & Mari Blue

quinta, 18/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Espaço Rogério Cardoso - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 18/07/19

Preço: grátis lista até 22:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 21:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

A Cara da Rua

quinta, 18/07/19

Preço:

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Chico Chico & João Mantuano

quinta, 18/07/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

El Miraculoso Samba Jazz

quinta, 18/07/19

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Maria Bethânia: Claros Breus

quinta, 18/07/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

São João do Oscar: Beto Sol / Falamansa / Sinfônica Ambulante

sexta, 19/07/19

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 17:00

Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Elefantefakir / Trio Olukô / VilaNova

sexta, 19/07/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

FluxRoom - Rua Olinda Ellis, 9 - Casa 7 - Campo Grande

Baile Artesanal

sexta, 19/07/19

Preço: 10

Horário: 18:00

Rua do Jogo da Bola, 49 - Morro da Conceição - Saúde

Roda de Samba Pede Teresa

sexta, 19/07/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Tiradentes - Centro

Jazz na Cinelândia: Guga Pellicciotti

sexta, 19/07/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Festa Vitrolinha: Salvador Araguaya & Nirso Zaragata (SP)

sexta, 19/07/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Caravana Cigana do Blues - Participação: Alamo Leal

sexta, 19/07/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Roda de Samba Quintal da Portela: Serginho Procópio & Luciano Bom Cabelo

sexta, 19/07/19

Preço: grátis até 21:00, 10 após

Horário: 19:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Tradicional Erva Doce

sexta, 19/07/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

Zanna

sexta, 19/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Macabea / Bio / Macaco Estrela (SP)

sexta, 19/07/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Rivalzinho - A Volta: DJ Tito Figueiredo

sexta, 19/07/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33/37 - Cinelândia

Carol Naine - Participação: Chico & O Mar (MG)

sexta, 19/07/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Venuz / Nuclei

sexta, 19/07/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

B7 DJ$

sexta, 19/07/19

Preço: 10 nome no evento, 15 até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Tuim

sexta, 19/07/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Forró da Minhoca

sexta, 19/07/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Alexandre Beef Marchi & Dennis Sieber

sexta, 19/07/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ble Galeria - Rua Dezenove de Fevereiro, 184 - Botafogo

Para Lennon & McCartney - os Beatles e o Clube da Esquina

sexta, 19/07/19

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Mo’ Better Blues: Lorenzo Thompson (EUA) - Participação: Flávio Guimarães

sexta, 19/07/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Júlia Branco / Zeca Baleiro - Participação: Rachell Luz

sexta, 19/07/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Lívia Cruz / Ramonzin / Aika / Xaga

sexta, 19/07/19

Preço: 10 nome no evento ou até 23:00, 20 sem ou após

Horário: 22:00

Nix - Avenida Gomes Freire, 225 - Lapa

Forró de Bamba: Mari Melo

sexta, 19/07/19

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote, 20 lista até 23:00, 25 até 00:00

Horário: 22:00

Clube dos Democráticos - Rua do Riachuelo, 91 - Lapa

Nego Álvaro

sexta, 19/07/19

Preço: 30

Horário: 22:00

Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 - Lapa

Arraial do Me Enterra na Quarta

sexta, 19/07/19

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote, 25 na hora

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Nabru (BH) / lessa gustavo / Duvô / d4crvz

sexta, 19/07/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 65 - Centro

Lagarto Rei / Lo-Fi / Lunares

sexta, 19/07/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

AfroRibeirinhos

sexta, 19/07/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Ana Carolina

sexta, 19/07/19

Preço: entre 60 e 160 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Finalmente: Tantão & Os Fita / DJs

sexta, 19/07/19

Preço: grátis nome no evento 50 primeiros, 20 nome no evento, 30 sem

Horário: 23:00

Geral - Rua Teotonio Regadas, 13 - Lapa

Bregarraiá do Bloco Fogo & Paixão

sexta, 19/07/19

Preço: 5 até 22:00, 10 após

Horário: 23:00

Feira de São Cristóvão - Palco João do Valle - Campo de São Cristóvão

Elymar Santos

sábado, 20/07/19

Preço: 20 antecipado

Horário: 14:00

Quadra da Império Serrano - Avenida Ministro Edgard Romero, 114 - Madureira

São João do Oscar: Tati Veras / Preta Gil / Maurício Praxaxar - Participação: Moyseis Marques

sábado, 20/07/19

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 14:00

Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Festival Oeste-se!: Micah / HG / Explore-se / Varandão / RUA / Da Z.O. / Flor de Lis / Pretos Novos de Santa Rita

sábado, 20/07/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Museu da República - Rua do Catete, 153 - Catete

Arraial

sábado, 20/07/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Projeto Suburbagem - 20 Anos: Intrépida / O Arco / Altopo / Jeca São Faivi

sábado, 20/07/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Mundo no Kaos / Sub Urbanos / Chaos / Trincheira / Lacrau

sábado, 20/07/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Biroska Klássica - Rua Iguaperiba, s/n - Brás de Pina

Caosficina / Válvula Vinil / Red Plush / Opus Dört

sábado, 20/07/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça da Caixa D´Água - Rua Guaiacá - Padre Miguel

Black Bird

sábado, 20/07/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Flávio Apro

sábado, 20/07/19

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

João Azevedo

sábado, 20/07/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Gangrena Gasosa / Cara de Porco / Ogiva do Caos

sábado, 20/07/19

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Guilherme Pimenta Quarteto

sábado, 20/07/19

Preço: grátis

Horário: 18:30

Casa Firjan - Palco Jardim - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Os 3 Forrozeiros

sábado, 20/07/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro de Artes - Rua Bitencourt Sampaio, 181 - Maré

Céu de Pedra / Fábrica Nômade Sonora / Bala N'Agulha

sábado, 20/07/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arena Dicró - Parque Ary Barroso - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Baque de Samba

sábado, 20/07/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão - Saúde

Festa Junina Do Maracutaia

sábado, 20/07/19

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 19:00 cortejo / 21:00 festa

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Festival Odisseia 15 Anos: Reckoning Hour / No Trauma / Painside

sábado, 20/07/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Apoema / Chico & O Mar (MG)

sábado, 20/07/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Quarteto em Cy

sábado, 20/07/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Thais Motta & Osmar Milito

sábado, 20/07/19

Preço: 40

Horário: 19:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa Íntima

sábado, 20/07/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Amelinha Canta Belchior

sábado, 20/07/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Quinteto Lorenzo Fernandez

sábado, 20/07/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Feed My Soul / Fourtress / Apenas + 1 Show

sábado, 20/07/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Caverna - Rua Alexandre Moura, 41 - São Domingos – Niterói

Beach Combers

sábado, 20/07/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Fábrica Nômade - Av. Ten. Cel. Muniz Aragão, 104 - Freguesia - Jacarepaguá

Marcos Ariel

sábado, 20/07/19

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Ana Carolina

sábado, 20/07/19

Preço: entre 60 e 160 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Guilherme Arantes: Voz & Piano

sábado, 20/07/19

Preço: 75 meia plateia, 65 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Eduardo Braga

sábado, 20/07/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 – Botafogo

CANCELADO: Cida Moreira: Canções Para Tempos Incertos

sábado, 20/07/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Arraia das Frô: Bloco Vem Cá, Minha Flor! / Raiz do Sana / Trio Santa Luzia / DJs

sábado, 20/07/19

Preço: 25 3° lote, 30 4° lote

Horário: 22:00

Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

No Porn / Clarice Falcão - Participação: Alice Caymmi & Verônica Valentino

sábado, 20/07/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Cachaça Crew - 16 Anos: Goribeatzz / Machintal / Tikano / Teco / Old Dirty Bacon / De Leve / M Black

sábado, 20/07/19

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Arraial do Monobloco: MC Marcinho / Trio Pé de Serra / DJ Saddam

sábado, 20/07/19

Preço: 160 meia 5º lote

Horário: 22:00

Morro da Urca - Praça General Tibúrcio - Urca

Ney Matogrosso

sábado, 20/07/19

Preço: entre 60 e 190 - valores da meia

Horário: 22:00

Casa de Shows Que Sempre Muda o Nome - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Vinicius Cantuária & Conexão Rio

sábado, 20/07/19

Preço: 50

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa Selvagem

sábado, 20/07/19

Preço: 35 3º lote

Horário: 23:00

BCo - Rua Gal. Luís Mendes de Morais, 210 - Santo Cristo

Raquel Paixão

domingo, 21/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Reduto Pixinguinha - Movimento Cultural 100% Suburbano - 8 Anos de Choro & Afetos: Daniella Spielmann

domingo, 21/07/19

Preço: grátis

Horário: 12:00

Praça Ramos Figueiredo - Olaria

São João do Oscar: Folia de Reis / Marcelo Mimoso / Lucy Alves / Pedro Miranda & Forró da Gávea

domingo, 21/07/19

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 14:00

Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Projeto Criolice

domingo, 21/07/19

Preço: 10 meia

Horário: 15:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 21/07/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Lagoa Roots - Colônia dos Pescadores - Parque dos Patins - Lagoa

Arraial

domingo, 21/07/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Roda de Samba da Pérola: Cassiana Belfort

domingo, 21/07/19

Preço: 5 meia

Horário: 16:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Flu Fest: Lulu Santos

domingo, 21/07/19

Preço: 60 meia

Horário: 16:00

Estádio do Fluminense - Rua Álvaro Chaves, 41 - Laranjeiras

Silvan Galvão & Carimbloco

domingo, 21/07/19

Preço: 10 1º lote, 20 2º lote, 15 lista no dia, 20 sem

Horário: 16:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

DigitalDubs

domingo, 21/07/19

Preço: 10

Horário: 16:20

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Guilherme Pimenta Quarteto

domingo, 21/07/19

Preço: grátis

Horário: 16:30

Casa Firjan - Palco Jardim - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Dark Tower / Vociferatus / Peristaltic Movement / Solifvgae

domingo, 21/07/19

Preço: 25 meia

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Hip Hop Lapa

domingo, 21/07/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rua Joaquim Silva - Lapa

Arraial do Beco do Rato: Moyseis Marques

domingo, 21/07/19

Preço: 20 nome no evento até 20:00, 25 após

Horário: 18:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Fado Rio-Lisboa

domingo, 21/07/19

Preço: 25 meia

Horário: 18:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Beach Combers / The Raulis (PE)

domingo, 21/07/19

Preço: 10 antecipado, 15 lista, 20 na hora

Horário: 19:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Pedra Letícia (GO)

domingo, 21/07/19

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 19:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Amelinha Canta Belchior

domingo, 21/07/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Repressor / Rito / Not Kill

domingo, 21/07/19

Preço: grátis até 20:00, 15 após

Horário: 19:30

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Kay Lira & Maurício Maestro

domingo, 21/07/19

Preço: 30

Horário: 19:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Ana Carolina

domingo, 21/07/19

Preço: entre 60 e 160 - valores da meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Alan James

domingo, 21/07/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novais, 123 – Botafogo

Mineiros da Lua / Amarelo Manga / Sta Rosa

domingo, 21/07/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cabaré Diferentão

segunda, 22/07/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Danny Boy Trio

segunda, 22/07/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz - Participação: Elodie Bouny & Andrea Ernest Dias

segunda, 22/07/19

Preço: 20 até 21:00, 30 lista, 40 sem

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Jazz Pras Sete: Adaury Mothé Trio

terça, 23/07/19

Preço: grátis

Horário: 18:50

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Guilherme Pimenta Quarteto

terça, 23/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Gabriel Elias

terça, 23/07/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Rubens Kurin & Leandro Braga

terça, 23/07/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Orquestra de Solistas RJ: Homenagem a Tom Jobim

terça, 23/07/19

Preço: 35 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Tom Rezende

terça, 23/07/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Ble Galeria - Rua Dezenove de Fevereiro, 184 - Botafogo

Lourenço Vasconcellos: Lolê, Batás e Baixo

terça, 23/07/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gabriel Grossi & Trio In Uno

terça, 23/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Luiz Ayrão

quarta, 24/07/19

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Bê & Os Botos

quarta, 24/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

POP MAR - Projeto de Ocupação dos Pilotis: Prazer Som Sistema / Gigante César & O Sucesso Repentino

quarta, 24/07/19

Preço: grátis

Horário: 16:30

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

T-Bones Brasil Ensemble: Homenagem a Tom Jobim & João Gilberto

quarta, 24/07/19

Preço: grátis

Horário: 18:30

Igreja da Candelária - Praça Pio X - Centro

Quartas Instrumentais: Daniel Murray

quarta, 24/07/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

BLE Erótica - Edição Fetiche: Latexxx / Clauky Boom / Jardim de Vulvalitas / Paoli & Volve

quarta, 24/07/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Ble Galeria - Rua Dezenove de Fevereiro, 184 - Botafogo

Juliana Maia

quarta, 24/07/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Thiago dos Anjos

quarta, 24/07/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

Lafayette

quarta, 24/07/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Samba Vista Social Clube: Velha Guarda da Mangueira

quarta, 24/07/19

Preço: 75 meia

Horário: 20:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Bruno Lara

quarta, 24/07/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Farah

quarta, 24/07/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Sexteto Sucupira - Participação: Mestres do Carimbó do Pará / AfroRibeirinhos

quarta, 24/07/19

Preço: grátis lista até 22:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 20:30

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Orquestra Petrobras Sinfônica - Participação: Daniel Boaventura

quarta, 24/07/19

Preço: 50 meia

Horário: 20:30

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Maria Rita: Voz & Piano

quarta, 24/07/19

Preço: 110 meia plateia, 90 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Humberto Effe: Plano Sequência - Participação: Cris Braun, Biltre, Jongui, Picassos Falsos

quarta, 24/07/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Marcella Fogaça

quarta, 24/07/19

Preço: 30 antecipado, 40 até 23:00, 50 após

Horário: 22:00

Dözen Art Bar - Rua Rita Ludolf, 12 - Leblon

Game XP: DJ Myst / Anavitória / Cat Dealers / Nova Orquestra Toca Temas de Games

quinta, 25/07/19

Preço: 87,50 meia

Horário: 17:30

Parque Olímpico - Palco Gênesis - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Moça Prosa

quinta, 25/07/19

Preço: 10

Horário: 18:00

Dida Bar - Rua Barão de Iguatemi, 408 - Praça da Bandeira

Sarah Si & André Ramos: Homenagem à Dona Ivone Lara

quinta, 25/07/19

Preço: grátis

Horário: 18:30

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Quintas no BNDES: MPB-4

quinta, 25/07/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Baphyphyna Begins: Érica Alves DJ Set

quinta, 25/07/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Ana Costa & Áurea Martins

quinta, 25/07/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Encontro das Rodas de Samba do Imperator: Grupo Arruda & Canta, Canta Minha Gente

quinta, 25/07/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Nelson Sargento

quinta, 25/07/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

CEP 20000

quinta, 25/07/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Zé Carlos Trio

quinta, 25/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

O Grito / GypsyFolk

quinta, 25/07/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

MOS

quinta, 25/07/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

George Sauma - Participação: Biltre, Valentina Bandeira, Pedroca Monteiro, Marcio Lomiranda

quinta, 25/07/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Festival Tudo Blues: Victor Biglione Trio

quinta, 25/07/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Vedovelli - Participação: Aline Bach & Mihay

quinta, 25/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Espaço Rogério Cardoso - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Roda Cultural SelVargem: GNK / Ozama Oz / Instinto Natural / Poeticamente / Facção Verbal / Kontra Kultura / Integrada 9

quinta, 25/07/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Estrada do Pacuí, 10 - Vargem Grande

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 25/07/19

Preço: grátis lista até 22:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 21:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Illy

quinta, 25/07/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Maria Rita: Voz & Piano

quinta, 25/07/19

Preço: 110 meia plateia, 90 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Maria Bethânia: Claros Breus

quinta, 25/07/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

DJ Negralha - Participação: Marcia Caminha

quinta, 25/07/19

Preço: 10 até 00:00, 20 após

Horário: 21:30

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Arraiá Cai na Roça do Instituto Municipal Nise da Silveira: Alterado Jazz Band / Miguel Bezerra / Baile do Cacuriá / Cordel Negro

sexta, 26/07/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça Rio Grande do Norte - Engenho de Dentro

MAR de Música: Batalha das Musas (Andréa Bak, Ikynia, Krika, Sabrina Azevedo, Catu) / MC TK / Morcego / Lourena

sexta, 26/07/19

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Game XP: DJ Myst / IZA / DubDogz / Nova Orquestra Toca Temas de Games

sexta, 26/07/19

Preço: 87,50 meia

Horário: 17:30

Parque Olímpico - Palco Gênesis - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Festival Rock na Biblioteca: Mirrors Room / Indivíduo K / Forte S/A / Ernani Naguibauer

sexta, 26/07/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Biblioteca Leonel Brizola - Praça do Pacificador - Centro - Duque de Caxias

Festa Afro Fridays

sexta, 26/07/19

Preço: 10 até 20:00, 20 após

Horário: 18:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Real Sociedade / Dirty Devil Band / João Pedro Bonfá

sexta, 26/07/19

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

ForRóda Taylor

sexta, 26/07/19

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Simone Lial & Luciano Macedo

sexta, 26/07/19

Preço: 5 meia

Horário: 18:30

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Lourenço Vasconcellos

sexta, 26/07/19

Preço: 30

Horário: 18:30

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Samba Chegou

sexta, 26/07/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Botequim Bodega do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Saúde

Izabella Bicalho: Tributo à Elizeth Cardoso

sexta, 26/07/19

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Festa Yellow Frequencies

sexta, 26/07/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

A Standard Model / Malabaristas de Semáforo / Barba Ruiva

sexta, 26/07/19

Preço: 20

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

DSD / Bruno Black / Bruno Relíquia / Aylah Yin / Z.O. Records

sexta, 26/07/19

Preço: 2

Horário: 20:00

Teatro Arthur Azevedo - Rua Vitor Alves, 454 - Campo Grande

Nina Becker: Minha Dolores

sexta, 26/07/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Sapagode: Batuque Delas

sexta, 26/07/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Maria Teresa Madeira & David Ganc - Participação: Nivaldo Ornelas

sexta, 26/07/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Renato & Seus Blue Caps

sexta, 26/07/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Clara Nunes - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 – Gávea

Festival Tudo Blues: Jefferson Gonçalves

sexta, 26/07/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Red Plush

sexta, 26/07/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Bar da Vilma - Rua Murundu, 355 - Padre Miguel

Beraderos

sexta, 26/07/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Simone Mazzer

sexta, 26/07/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Coletivo WAV

sexta, 26/07/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Eduardo Neves 5teto - Participação: Pille-Rite Rai

sexta, 26/07/19

Preço: 20 antecipado, 30 nome no evento, 35 sem

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

OutroEu

sexta, 26/07/19

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Festas Terapia: DJs Marcelo Janot & Iuri

sexta, 26/07/19

Preço: 30 1° lote, 40 2° lote ou nome no evento, 60 na hora sem nome na lista

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Raf F Guimarães

sexta, 26/07/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Metabrisa / 90 Contos

sexta, 26/07/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Alê Fenerich / Paulo Dantas

sexta, 26/07/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Black Alien: Abaixo de Zero: Hello Hell / De Leve / DJ Castro

sexta, 26/07/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Leo Maia - Participação: Cláudio Zoli / Festa Eu Amo Baile Charme

sexta, 26/07/19

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Juba - Participação: Caramuru

sexta, 26/07/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Bloco 442 / Trio Doce / DJs

sexta, 26/07/19

Preço: 20 2º lote, 25 3º lote, 30 4º lote

Horário: 22:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Estação do Samba

sexta, 26/07/19

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ira! Folk

sexta, 26/07/19

Preço: 90 meia vip 2º lote, 50 meia arquibancada 2º lote, 70 meia simples 2º lote

Horário: 22:00

AABB - Rua Hélio Silva Carneiro, 78 - São Francisco - Niterói

Lavagem do Cais do Valongo

sábado, 27/07/19

Preço: grátis

Horário: 10:00

Cais do Valongo - Avenida Barão de Teffé, s/n - Saúde

Múltiplo Ancestral: Bailinho da Crespinhos

sábado, 27/07/19

Preço: grátis

Horário: 10:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

24h por 40 anos de Marielle - Festa, Amor e Luta por Justiça!: Pambelli / Mulheres de Buço / NBOMB / Mulheres Rodadas / Samba Que Elas Querem / YOUN / Luellem de Castro / Bloco Toco-Xona / Bruna Strait / Carlos Do Complexo

sábado, 27/07/19

Preço: grátis

Horário: 12:00

Arcos da Lapa

Festival Híbridas Digitais: Verónica Cerrota & Fernanda Paixão / Sereia Lab & Navalha Carrera

sábado, 27/07/19

Preço: grátis

Horário: 13:30

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Arraial: Bloco Fogo & Paixão

sábado, 27/07/19

Preço: 20 meia

Horário: 15:00

Shopping Nova América - Estacionamento - Av. Pastor Martin Luther King, 126 - Del Castilho

Trompa - Participação: Sávio Faber

sábado, 27/07/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Jam Ground: Talharim / Freegans / Syderas / Galeria Ametista

sábado, 27/07/19

Preço: 10

Horário: 16:00

Stilo - Avenida Maracanã, 667 / Playground - Tijuca

Baixada Jazz Big Band

sábado, 27/07/19

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Arraial: Chamego Nordestino

sábado, 27/07/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Arraiá da Liberdade: Um Rastapé Antifascista: Cordel Negro

sábado, 27/07/19

Preço: grátis

Horário: 16:20

Praça Agripino Grieco - Méier

Forró Lánalaje: Trio Malagueta

sábado, 27/07/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Road Rock: Tributo ao Queen

sábado, 27/07/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Carlos Weidt

sábado, 27/07/19

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Game XP: DJ Myst / Projota / Zeeba & DJ Rivkah / Nova Orquestra Toca Temas de Games

sábado, 27/07/19

Preço: 87,50 meia

Horário: 17:30

Parque Olímpico - Palco Gênesis - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Festival Rock na Biblioteca: Fernóliver / Skorno / Ladrão / Punkeando Ladrão

sábado, 27/07/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Biblioteca Leonel Brizola - Praça do Pacificador - Centro - Duque de Caxias

The Lopine / Contando Bicicletas

sábado, 27/07/19

Preço: 10 promocional, 15 1° lote, 20 2° lote ou na hora

Horário: 18:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Dani Spielmann Quarteto

sábado, 27/07/19

Preço: grátis

Horário: 18:30

Casa Firjan - Palco Jardim - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Arraiázão do Vulcão Erupçado

sábado, 27/07/19

Preço: 20 1º lote

Horário: 19:00

BCo - Rua Gal. Luís Mendes de Morais, 210 - Santo Cristo

Babilônia Feira Hype: Marcelo Mimoso Canta Luiz Gonzaga

sábado, 27/07/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros - Lagoa

Batalha do Engenho: Helen Nzinga / MC Cogu & Marciano / DJs Higor Sipá & SeteConto / Batalha de MCs

sábado, 27/07/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Irênio de Mattos Pereira - Engenho do Mato - Niterói

O Samba Que Vem Lá de São Mateus (SP) - Participação: Lú Carvalho, Vania Carvalho, Tuco Pellegrino, As Matambas, Marquinho Diniz

sábado, 27/07/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Flávio Venturini

sábado, 27/07/19

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

RioCore All Stars / Kaká Reis

sábado, 27/07/19

Preço: 25 meia 1º lote, 30 meia 2º lote, 35 meia na hora

Horário: 20:00

Arena Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenele, 5000 - Realengo

Aurorah / Nós 3

sábado, 27/07/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival Tudo Blues: Soulshine Jam Band

sábado, 27/07/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Arraial: Raiz do Sana

sábado, 27/07/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

ParkShopping - Estacionamento - Estrada do Monteiro, 1200 – Campo Grande

Elymar Santos - Participação: Bebeto

sábado, 27/07/19

Preço: 25 meia 1º lote

Horário: 21:00

Centro Convivência - Rua Francisco Real, 365 - Padre Miguel

Supersonido / Klinsh / Mau Presságio

sábado, 27/07/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Ataque Honk!: LNA Brass Band (FRA) / Trombetas Cósmicas do Jardim Elétrico / Os Biquínis de Ogodô Convidam as Sungas de Odara

sábado, 27/07/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

DJ Drope

sábado, 27/07/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Angela Ro Ro

sábado, 27/07/19

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Ira! Folk

sábado, 27/07/19

Preço: 75 meia plateia 1, 70 meia plateia 2, 50 meia frisa, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Teatro Village Mall - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

24h por 40 anos de Marielle - Festa, Amor e Luta por Justiça!: 3 palcos com djs e festas

sábado, 27/07/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Núcleo de Ativação Urbana - Parque Ernesto Nazareth - Santo Cristo

5 a Seco: Último Show no Rio / Tuyo

sábado, 27/07/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Batalha do Real: Lil Fire & Binhu / Ebony MC / Lekin / Batalha de MCs / DJs

sábado, 27/07/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Malía

sábado, 27/07/19

Preço: 30 antecipado, 40 até 23:00, 50 após

Horário: 22:00

Dözen Art Bar - Rua Rita Ludolf, 12 - Leblon

Festas BateCabeça & Revolt

sábado, 27/07/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Samba na Serrinha

domingo, 28/07/19

Preço: 1 kg alimento não perecível ou 1 produto de limpeza ou 1 produto de higiene pessoal

Horário: 13:00

Casa do Jongo - Rua Compositor Silas de Oliveira, 101 - Serrinha - Madureira

Arraial do Céu na Terra - Participação: Rita Benneditto

domingo, 28/07/19

Preço: grátis menores de 6 anos com responsável, 20 meia + 1 kg alimento não perecível

Horário: 14:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Arraial do Teto: Patuá / Alan Camargo & Well Costa / Bella / Samba Independente dos Bons Costumes

domingo, 28/07/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

NAU - Passeio Ernesto Nazareth - Santo Cristo

Arraial: Pretinho da Serrinha - Participação: Maria Rita

domingo, 28/07/19

Preço: 20 meia

Horário: 15:00

Shopping Nova América - Estacionamento - Av. Pastor Martin Luther King, 126 - Del Castilho

El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 28/07/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praia Vermelha - Urca

Dani Spielmann Quarteto

domingo, 28/07/19

Preço: grátis

Horário: 16:30

Casa Firjan - Palco Jardim - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Game XP: DJ Myst / DJ KVSH / Mano Brown / Nova Orquestra Toca Temas de Games

domingo, 28/07/19

Preço: 87,50 meia

Horário: 17:30

Parque Olímpico - Palco Gênesis - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

RioCore All Stars / Kaká Reis

domingo, 28/07/19

Preço: 30 meia 1º lote, 35 meia 2º lote, 40 meia na hora

Horário: 18:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Babilônia Feira Hype: Marcelo Mimoso Canta Luiz Gonzaga

domingo, 28/07/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros - Lagoa

Festival Tudo Blues: The Ramblin’ Brothers

domingo, 28/07/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Bio & Luana

domingo, 28/07/19

Preço: 10 até 21:00, 15 após

Horário: 20:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Guaporés / Peruá

domingo, 28/07/19

Preço: 10 antecipado, 15 lista, 20 na hora

Horário: 20:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Roberto Rutigliano Sexteto

domingo, 28/07/19

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Arraial: Falamansa

domingo, 28/07/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

ParkShopping - Estacionamento - Estrada do Monteiro, 1200 – Campo Grande

Renato Ribeiro Trio

segunda, 29/07/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz - Participação:

segunda, 29/07/19

Preço: 40

Horário: 21:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Som do SESC: Alfredo Del-Penho & João Cavalcanti & Moyseis Marques & Pedro Miranda

terça, 30/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Vitor Passos

terça, 30/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Duo Cello & Movimento

terça, 30/07/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Vitor Passos

terça, 30/07/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Cartola de Noel

terça, 30/07/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

João Milet Meirelles

terça, 30/07/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Luiza Casé

terça, 30/07/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Indiana Nomma: Tributo à Mercedes Sosa

quarta, 31/07/19

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Andressa Inácio & Daniel Carneiro

quarta, 31/07/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quartas Instrumentais: Fábio Zanon

quarta, 31/07/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Alan Rocha

quarta, 31/07/19

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Adaury Mothé

quarta, 31/07/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Festa The Queen

quarta, 31/07/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Naldinho Freire

quarta, 31/07/19

Preço: 20

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Flávio Venturini

quarta, 31/07/19

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Tanque - Jacarepaguá

Kiko Continentino

quarta, 31/07/19

Preço: 30

Horário: 20:00

Casa Com a Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Festival Arte Por Toda Parte: Gisa Pithan / Virótica / Luciane Dom / Taís Feijão / Matheus VK

quarta, 31/07/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro Clara Nunes - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 / 2º piso – Gávea

Sexteto Sucupira - Participação: Bloco Caramuela

quarta, 31/07/19

Preço: grátis lista até 22:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 20:30

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa








JUNHO




Bud Vibes: WG de Rua / MC Juju Rude / Donan / Brasil Grime Show / DJ Tamy / Akira Presidente / CHS / Ademáfia DJ Set

sábado, 01/06/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Quadra de Basquete - Aterro do Flamengo

Vitor Brauer

sábado, 01/06/19

Preço: 15

Horário: 16:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sylvia Massari

sábado, 01/06/19

Preço: 25 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Curta Som: Balbela / Lagarto Rei / Ó Só

sábado, 01/06/19

Preço: 5

Horário: 19:00

Palacete dos Amores - Rua Visconde de Paranguá, 16 - Santa Teresa

Stash & Banda Oeste

sábado, 01/06/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

MPB - A Era dos Festivais (Nina Wirtti, Edu Krieger, Marcelo Caldi, PC Castilho, Fabiano Salek)

sábado, 01/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Boca Livre

sábado, 01/06/19

Preço: 50 meia mesa A, 40 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Luana Dias / TMRP / Raissa Nejaim / Nyl MC / Só Bora / LaNena / Drenna

sábado, 01/06/19

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

DJ Farinha

sábado, 01/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Julia Mestre

sábado, 01/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Gretchen

sábado, 01/06/19

Preço:

Horário: 20:00

Pink Flamingo - Rua Duvivier, 21 - Copacabana

Tributo a Henry Mancini

sábado, 01/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Harmonitango & Marcelo Madureira

sábado, 01/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Doralyce

sábado, 01/06/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

MPB - A Era dos Festivais (Nina Wirtti, Edu Krieger, Marcelo Caldi, PC Castilho, Fabiano Salek)

sábado, 01/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

The Queen Extravaganza

sábado, 01/06/19

Preço: entre 90 e 190 - valores da meia

Horário: 20:30

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Maieuttica / Montanee / The Last Whale / Arani

sábado, 01/06/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Astro Venga / Punkeando Raul

sábado, 01/06/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Os Estudantes / Vilipêndio / Neon Dharmas

sábado, 01/06/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Supersonido

sábado, 01/06/19

Preço: 10 até 22:00, 20 após

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Simone Mazzer Canta Billie Holiday

sábado, 01/06/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Rito / Wartank

sábado, 01/06/19

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 21:00

Barbatana - Rua Dr. Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

Anelis Assumpção / Tulipa Ruiz

sábado, 01/06/19

Preço: 50 meia 1° lote, 60 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Circus Rock Fest: Circus / Triunfe / Na Panela / Trama Nacional / Luana / Nuclei

sábado, 01/06/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Ente

sábado, 01/06/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

BΣlla

sábado, 01/06/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Cortês Barbearia - Rua Santa Cecília, 1131 - Bangu

Arraiá do Néctar: Raiz do Sana / Trio Pé de Serra

sábado, 01/06/19

Preço: 30 meia antecipado, 40 meia na hora

Horário: 22:00

Néctar Som - Estrada dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Pequena

Lynyrd Nation

sábado, 01/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Fofoca: DJ Dodô

sábado, 01/06/19

Preço: 30 antecipado, 35 lista, 40 na hora

Horário: 23:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Baile do Papatinho: Black Alien / Kevin O Chris / 1Kilo / Pelé Mil Flows / Ari / Batz Ninja

sábado, 01/06/19

Preço: 55 mulher 4º lote, 75 homem 4º lote

Horário: 23:00

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Manhã de Choro: Tocata do Rio

domingo, 02/06/19

Preço: grátis

Horário: 09:30

Lona Jacob do Bandolim - Praça do Barro Vermelho, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Mariana & Matias

domingo, 02/06/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Samba da Lona

domingo, 02/06/19

Preço: 5 meia

Horário: 15:00

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Códon / Mercúrio Móvel / Rebeck / Lâmina Furta-Cor / Mirrors Room / Resistência Organa / Currículo Zero / Sunshine Dog

domingo, 02/06/19

Preço: 10

Horário: 16:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Orquestra Petrobras Sinfônica: O Pequeno Príncipe

domingo, 02/06/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Folia de 3

domingo, 02/06/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

The Kira Justice

domingo, 02/06/19

Preço:

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Samba da Vizinha

domingo, 02/06/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Hardcore Atitude Fest: Halé / Korja / Onda Errada / Canella Seca

domingo, 02/06/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Huguenots / Knot Kill / Deck

domingo, 02/06/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

The Vibrators (ING)

domingo, 02/06/19

Preço:

Horário: 19:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Nove Zero Nove / Folks

domingo, 02/06/19

Preço: 10 antecipado, 15 lista, 20 na hora

Horário: 19:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Uxía - Participação: Lui Coimbra

domingo, 02/06/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Tatubeleza & Banda do Momento

domingo, 02/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

CANCELADO: Eros Ramazzotti (ITA)

domingo, 02/06/19

Preço: entre 65 e 140 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Anatasha Meckenna

segunda, 03/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Underblues

segunda, 03/06/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Reuben & Paloma Klisys

segunda, 03/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jorge Drexler (URU)

segunda, 03/06/19

Preço: 140 meia vip, 110 meia simples, 90 meia balcão nobre, 60 meia balcão simples

Horário: 20:30

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Mônica Salmaso

segunda, 03/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz - Participação: Zé Renato & Ricardo Silveira

segunda, 03/06/19

Preço: 40

Horário: 21:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Tania Malheiros

terça, 04/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Moyseis Marques

terça, 04/06/19

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Bandanna Blues

terça, 04/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Gingival Groove

terça, 04/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Robert Glasper Electric Trio (EUA) / DJ Sundance (EUA)

terça, 04/06/19

Preço: 90 meia plateia, balcão nobre e frisa, 60 meia balcão, 40 meia galeria

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Mônica Salmaso

terça, 04/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Ithamara Koorax & Soraya Ravenle: Cantoras de Ouro

quarta, 05/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Márcio Gomes

quarta, 05/06/19

Preço: 25 meia

Horário: 17:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Quartas Instrumentais: Rafael Mallmith

quarta, 05/06/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

A Arte é Mulher: Lan Lanh & Numa Ciro & Heloisa Buarque de Hollanda & Jussara Silveira & Maíra Freitas & Irene Egler - Participação: Cátia de França

quarta, 05/06/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Luiz Zamith

quarta, 05/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Gravação do "Papo de Música": Luana Carvalho (entrevista)

quarta, 05/06/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Ipanema - Rua Garcia D'Ávila, 77 - Ipanema

Grupo AMA

quarta, 05/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quarteto Kalimera

quarta, 05/06/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Rodrigo Jaguaribe & Fernando Souza

quarta, 05/06/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Para Lennon & McCartney - Os Beatles e O Clube da Esquina

quarta, 05/06/19

Preço: 30 meia plateia, 20 meia balcão

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Paal Nilssen-Love & Ken Vandermark

quarta, 05/06/19

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sexteto Sucupira - Participação: Tâmara Terra Trio

quarta, 05/06/19

Preço: grátis lista até 22:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 20:30

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Fafá de Belém: Humana

quarta, 05/06/19

Preço: 80 meia plateia, 60 meia plateia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Cabelo

quarta, 05/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

CANCELADO: Agnaldo Timóteo

quarta, 05/06/19

Preço: entre 40 e 60 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Rio Montreux Jazz Festival: Palco Tijuca: Deborah Levy

quinta, 06/06/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Varnhagen - Tijuca

Rio Montreux Jazz Festival: Palco Catete: Flávio Trino

quinta, 06/06/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Largo do Machado

Rio Montreux Jazz Festival: Palco Ipanema: Fernando Magalhães Instrumental

quinta, 06/06/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Nossa Senhora da Paz - Ipanema

Rio Montreux Jazz Festival: Palco Barra da Tijuca: José Lourenço Trio

quinta, 06/06/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque das Rosas - Barra da Tijuca

B4LL BÚRD14! Festival: ABRONCA / Aparecido Da Silva / Bia Ferreira / Caio Prado / Deroma / Doralyce / Kellvn / Nego Zu / Tabatha Aquino

quinta, 06/06/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

UERJ - Teatro Odylo Costa Filho - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Mariana Volker

quinta, 06/06/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Via Parque Shopping - Deck - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Rio Montreux Jazz Festival: Palco Ary Barroso: Amaro Freitas / Diego Figueiredo - Palco Tom Jobim: Maria Rita & Quarteto Jobim / Al Di Meola Opus 90 - Palco Villa-Lobos: Steve Vai

quinta, 06/06/19

Preço: 93,50 meia

Horário: 18:30

Armazéns 2 e 3 - Píer Mauá

Noites de Parangolé: Charanga Mutante

quinta, 06/06/19

Preço: 20

Horário: 18:30

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Quintas no BNDES: César Lacerda

quinta, 06/06/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Angela Ro Ro

quinta, 06/06/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Roda Cultural: MC Marechal / MC Rico Neurótico / Roots Combo / DJ Tikano Calderon

quinta, 06/06/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Grande Otelo - Olaria

ABSTRAI Ensemble

quinta, 06/06/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Missa / Sonja / Ju Ribeiro

quinta, 06/06/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Trio Frito

quinta, 06/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

MEB

quinta, 06/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Paal Nilssen-Love & Ken Vandermark & Paulinho Bicolor & Cadu Tenório

quinta, 06/06/19

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Puppa Santana Band

quinta, 06/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Orquestra Ouro Preto - Participação: Ivan Lins & Gilson Peranzzetta

quinta, 06/06/19

Preço: 50 meia plateia e frisa, 45 meia balcão superior, 35 meia balcão superior lateral, 10 meia galeria

Horário: 20:30

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Toninho Geraes - Participação: Marcelle Motta & Xande de Pilares

quinta, 06/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

DJ Raiz (BA) – Participação: Cold Jas (ANG) & KBrum / André Sampaio & Mandinga Live - Participação: Vanessa Melo / DJ Negralha – Participação: Márcia Caminha

quinta, 06/06/19

Preço: 10 até 22:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Tyaro

quinta, 06/06/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Severina - Rua Ipiranga, 54 - Laranjeiras

Eduardo Neves 4Teto: Nelson Cavaquinho Jazz

quinta, 06/06/19

Preço: 30 lista, 40 sem

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Sara & Nina

quinta, 06/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Funk´in x Trap´in

quinta, 06/06/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Rio Montreux Jazz Festival: Palco Tijuca: Filipe Moreno

sexta, 07/06/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Varnhagen - Tijuca

Rio Montreux Jazz Festival: Palco Catete: Jazzophilia

sexta, 07/06/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Largo do Machado

Rio Montreux Jazz Festival: Palco Ipanema: Rodrigo Lorio / Vila Bossa and Jazz

sexta, 07/06/19

Preço: grátis

Horário: 16:00 / 18:00

Praça Nossa Senhora da Paz - Ipanema

Rio Montreux Jazz Festival: Palco Barra da Tijuca: Trivia Jazz

sexta, 07/06/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque das Rosas - Barra da Tijuca

Rio Montreux Jazz Festival: Palco Pixinguinha: Orquestra de Câmara da Rocinha / Bianca Gismonti Trio Convida Frank Colón

sexta, 07/06/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Choro na Banca

sexta, 07/06/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa, 1 - Cinelândia

Afro Fridays: DJs Tamy & M$E & Kenyᐱ & Negralha

sexta, 07/06/19

Preço: 10 até 20:00, 20 após

Horário: 18:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Samba nas Ruínas

sexta, 07/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Rio Montreux Jazz Festival: Palco Ary Barroso: Choro na Rua / Pedro Martins Trio - Palco Tom Jobim: Yamandu Costa & Camerata Jovem / The Stanley Clarke Band / Palco Villa-Lobos: Frejat Convida Pitty & Zeca Baleiro

sexta, 07/06/19

Preço: 93,50 meia

Horário: 18:30

Armazéns 2 e 3 - Píer Mauá

Alaíde Costa & Áurea Martins & Leny Andrade & Gilson Peranzzetta

sexta, 07/06/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Iminente: Majur & Hiran / Shaka Lion & Carlos do Complexo / DJ Nigga Fox (POR)

sexta, 07/06/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Filhos de Sá

sexta, 07/06/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

João Carlos Assis Brasil

sexta, 07/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Itaercio Rocha

sexta, 07/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Martin Mendonça

sexta, 07/06/19

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Eduardo Braga

sexta, 07/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Rita Benneditto

sexta, 07/06/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festa Trama

sexta, 07/06/19

Preço: 10 até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

B7DJ$

sexta, 07/06/19

Preço: 10 lista, 15 sem até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Vício Vintage / Macabea / Impagáveis

sexta, 07/06/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Escola de Bateristas Jorge Casagrande - Rua Conde de Lages, 23 - Lapa

Tuca Oliveira

sexta, 07/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Mábura / Lagarto Rei

sexta, 07/06/19

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 21:00

Barbatana - Rua Dr. Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

Festival Rock 100 Fronteiras: Dive / Limo / Smoking Rats

sexta, 07/06/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Boogarins / Terno Rei

sexta, 07/06/19

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Katia Jorgensen

sexta, 07/06/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Sinuca de Bico - Rua do Riachuelo, 260 - Lapa

Melvin & Os Inoxidáveis / Tripa Seca

sexta, 07/06/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Anarriê da Ladeira: Vulcão Erupçado / Charanga Talismã

sexta, 07/06/19

Preço: 20 2° lote, 30 3° lote, 40 4° lote

Horário: 22:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Toni Costa

sexta, 07/06/19

Preço: 30 lista, 40 sem

Horário: 22:00

Bottle’s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana

Zé Ricardo - Participação: Preta Gil

sexta, 07/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Gui Cicarelli

sexta, 07/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa TropiCals

sexta, 07/06/19

Preço: 20 nome no evento, 30 sem

Horário: 23:00

BCo - Rua Gal. Luís Mendes de Morais, 210 - Santo Cristo

AfroRibeirinhos

sexta, 07/06/19

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Festa Techn’ Groove It’s Friday!

sexta, 07/06/19

Preço: 15 antecipado, 20 lista, 25 na hora

Horário: 23:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Festa Batekoo

sexta, 07/06/19

Preço: pessoas trans grátis a noite toda, grátis lista até 00:00, 10 antecipado, 15 lista até 01:00, 20 lista até 02:00, 25 sem ou após

Horário: 23:00

Madureira Show - Rua Clara Nunes, 170 - Madureira

Boogafter

sexta, 07/06/19

Preço: grátis

Horário: 23:55

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Ascendentes

sábado, 08/06/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Grão Coworking - Avenida Monsenhor Félix, 401 - Irajá

Museu Nacional - 201 Anos: Samba Que Elas Querem / Orquestra da Maré

sábado, 08/06/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Alameda das Sapucaias - Quinta da Boa Vista - São Cristóvão

Festival Rock no Parque: Reverb / Klinsh / Prata 71 / Fighting Stick / Filtro Vermelho / The Queen & The Jacks

sábado, 08/06/19

Preço: 5 meia

Horário: 15:30

Arena Dicró - Parque Ary Barroso - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Festival Mosh in Park: Simetria Zero / Audive / Frogslake / Cinzas de Inverno

sábado, 08/06/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Bar Budos - Entrada 6 do Parque de Madureira - Estrada do Sapé, 1129 - Turiaçu

Orquestra de Violões da AV-Rio

sábado, 08/06/19

Preço: 1

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Salão Nobre - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rio Montreux Jazz Festival: Palco Tijuca: Niterroir / João Carlos Assis Brasil

sábado, 08/06/19

Preço: grátis

Horário: 16:00 / 18:00

Praça Varnhagen - Tijuca

Thiago Espírito Santo - Participação: Nelson Faria & Jota Barbosa

sábado, 08/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Pop Coro

sábado, 08/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Rio Montreux Jazz Festival: Palco Catete: Adaury Mouthé / El Miraculoso Samba Jazz

sábado, 08/06/19

Preço: grátis

Horário: 16:00 / 18:00

Largo do Machado

Rio Montreux Jazz Festival: Palco Ipanema: Caliandra

sábado, 08/06/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Nossa Senhora da Paz - Ipanema

Rio Montreux Jazz Festival: Palco Barra da Tijuca: Jazz Sweet Jazz / Quadrante Villa-Lobos

sábado, 08/06/19

Preço: grátis

Horário: 16:00 / 18:00

Parque das Rosas - Barra da Tijuca

Fátima Guedes

sábado, 08/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

RastaPé Carnageralda: Pavão Xaxado / Trio Forró Maravilhas / DJs

sábado, 08/06/19

Preço: 30 1° lote, 40 2° lote

Horário: 17:00

BCo - Rua Gal. Luís Mendes de Morais, 210 - Santo Cristo

Orquestra Pró Arte / Bondesom

sábado, 08/06/19

Preço: 25 promocional, 30 1º lote, 40 2º lote

Horário: 17:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia 225 - Cosme Velho

GoreGrind Fest: Xico Picadinho (SP) / Podridão / Culture of Violence / Maudad / Litrão

sábado, 08/06/19

Preço: 20

Horário: 17:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Astro Venga

sábado, 08/06/19

Preço: 10

Horário: 17:00

TT Garage - Estrada do Joá, 3425 - Barra da Tijuca

Rio Montreux Jazz Festival: Palco Pixinguinha: Fernando Vidal Trio / André Vasconcellos Quinteto

sábado, 08/06/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Line Up / Vind / Tuíra / The Mikes / Tirania

sábado, 08/06/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Estúdio Dínamo - Rua Doutor Abelardo de Barros, 7 - Tijuca

Zimbra

sábado, 08/06/19

Preço: 35 meia 2º lote, 40 meia 3º lote

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Marsara / Contando Bicicletas / Caião Relíquia

sábado, 08/06/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Guga Bruno

sábado, 08/06/19

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rio Montreux Jazz Festival: Palco Ary Barroso: Ricardo Herz Trio / Andreas Kisser: Instrumental Acoustic Metal - Palco Tom Jobim: Hamilton de Holanda Convida Paulinho da Costa / Hermeto Pascoal - Palco Villa-Lobos: Corinne Bailey Rae

sábado, 08/06/19

Preço: 93,50 meia

Horário: 18:30

Armazéns 2 e 3 - Píer Mauá

Saravá!: Sarau Dazamiga / Rodrigo Cavalcanti / Virótica / João Azevedo

sábado, 08/06/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Gomeia Galpão Criativo - Rua Dr. Lauro Neiva, 32 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Festival da Não Queremos!: Fernando Carvalho / Luana Loof / L/B / Rancor / Real Engenho / Guilhé / A Casa Mais Estranha Não Tem Número / Mona Lisa Overdrive / Regular Boat Driver / Deck

sábado, 08/06/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Cortêz Barbearia - Rua Santa Cecília, 1331 - Bangu

Festival de Fado: Antonio Zambujo

sábado, 08/06/19

Preço: 45 meia plateia 1, 35 meia plateia 2, 30 meia frisa

Horário: 19:00

Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Djavan

sábado, 08/06/19

Preço: 120 meia pista 3º lote, 70 meia arquibancada 2º lote

Horário: 19:00 (abertura) 22:00 (show)

Ginásio Caio Martins - Rua Pres. Backer, s/n - Icaraí - Niterói

Isabella Taviani

sábado, 08/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Iminente: Allen Halloween (POR) / Shaka Lion & DKPVZ / DJ Marfox (POR)

sábado, 08/06/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Jonathan Ferr / Lossio

sábado, 08/06/19

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Blitz

sábado, 08/06/19

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Bloco Fogo & Paixão - Participação: Preta Gil

sábado, 08/06/19

Preço: 25 3º lote

Horário: 20:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Festa Black Zion: DJ Will Ow

sábado, 08/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Duo Passim - Participação: Gabi Buarque

sábado, 08/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Luiz Otávio

sexta, 08/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Mark Lambert

sexta, 08/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Guerrilha Fest 5: Atox / Injetores (SP) / Inomináveis / Onda Errada

sábado, 08/06/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Caverna - Rua Alexandre Moura, 41 - São Domingos – Niterói

Escape Reality / NoFearZ

sábado, 08/06/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Moyseis Marques & Banda Jóia Rara

sábado, 08/06/19

Preço: 20 nome no evento até 22:00, 25 sem

Horário: 21:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Frogslake / Carbo

sábado, 08/06/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Skank: Os Três Primeiros

sábado, 08/06/19

Preço: entre 80 e 140 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Doomply

sábado, 08/06/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa, 1 - Cinelândia

Noites do Norte / Dona Onete - Participação: BNegão

sábado, 08/06/19

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Arraial da Fundição: Elba Ramalho / Alceu Valença

sábado, 08/06/19

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Noite do Preto Velho: Elias Rosa - Participação: Nunu da Mangueira & Valber Dan

sábado, 08/06/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Baile Charme Black Tie

sábado, 08/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

BK´ / Marcelo D2

sábado, 08/06/19

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Casa de Shows Que Sempre Muda o Nome - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Baile da Igreja Lesbiteriana

sábado, 08/06/19

Preço: 15

Horário: 22:30

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Zé Paulo Becker

sábado, 08/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Sapagode: Batuque Delas

domingo, 09/06/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 10:00

Casa Porto - Largo São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

Orquestra em Família: Trilhas de Filmes e Séries

domingo, 09/06/19

Preço: 10 meia

Horário: 10:30

Cine Arte UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Mako & Yuka Shimizu

domingo, 09/06/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bésame Mucho

domingo, 09/06/19

Preço: grátis

Horário: 11:00

Feira Hippie - Praça General Osório - Ipanema

Festival 3R: Pitty / Natiruts / Jota Quest / BK´ / Djonga / Onze:20 / 3030 & Delacruz & Camila Zasoul / Lagum / Costa Gold

domingo, 09/06/19

Preço: 50 meia

Horário: 12:00

Caminho Niemeyer - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Arraial Infantil da Fundição: Teatro de Anônimo / Céu na Terra / Forró do Miudinho

domingo, 09/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 12:30

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Dandara & Raoni Ventapane: Homenagem a Martinho da Vila

domingo, 09/06/19

Preço: 4 meia

Horário: 13:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Pagocete dos Amores: Baixa Santo Sound System / DJs Ex Miss Febem, Rosmê, Jon Nu, Lolly, Baby Perigosa

domingo, 09/06/19

Preço: 5

Horário: 14:00

Palacete dos Amores - Rua Visconde de Paranguá, 16 - Santa Teresa

Rodrigo Ferrero

domingo, 09/06/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rio Montreux Jazz Festival: Palco Tijuca: Sergio Diab Stratoman

domingo, 09/06/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Varnhagen - Tijuca

Rio Montreux Jazz Festival: Palco Catete: Ricardo Marins / Quadrante Villa-Lobos

domingo, 09/06/19

Preço: grátis

Horário: 16:00 / 18:00

Largo do Machado

Cacau Amaral & As Três Marias / Trio Samburá / Xinguará (Aline Castro & Bárbara Vento) / Gigante César & Sucesso Repentino

domingo, 09/06/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

EAV - Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Rio Montreux Jazz Festival: Palco Ipanema: Igor Gnomo Group (BA) / João Carlos Assis Brasil

domingo, 09/06/19

Preço: grátis

Horário: 16:00 / 18:00

Praça Nossa Senhora da Paz - Ipanema

Rio Montreux Jazz Festival: Palco Barra da Tijuca: 7 Pra Cigano / Villa Bossa and Jazz

domingo, 09/06/19

Preço: grátis

Horário: 16:00 / 18:00

Parque das Rosas - Barra da Tijuca

Forró da Lona

domingo, 09/06/19

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Feed My Soul / Malacandra / Locomotiva / Copas Fora / Kaiowas

domingo, 09/06/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Rio Montreux Jazz Festival: Palco Pixinguinha: Face Musical Quarteto / Dani Spielmann & Orquestra Gafieirando Convidam Bebê Kramer

domingo, 09/06/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Alaska / Viratempo

domingo, 09/06/19

Preço: 25 1º lote, 30 2º lote

Horário: 18:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Gravidade Marte / The Benkens / Apoema / Walter Leão

domingo, 09/06/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Rio Montreux Jazz Festival: Palco Ary Barroso: Allyrio Mello / Davi Moraes & Jr Tostoi & Pedro Baby: A Guitarra e o Tambor - Palco Tom Jobim: Carlos Malta & Pife Muderno / John Scofield Combo 66 - Palco Villa-Lobos: Ivan Lins & Chuco Valdés & Irakere

domingo, 09/06/19

Preço: 93,50 meia

Horário: 18:30

Armazéns 2 e 3 - Píer Mauá

Eduardo Lages

domingo, 09/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival de Fado: Carminho

domingo, 09/06/19

Preço: 45 meia plateia 1, 35 meia plateia 2, 30 meia frisa

Horário: 19:00

Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Matanza Inc / Baga

domingo, 09/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Espaço 260 - Rua Alberto Torres, 260 - Itatiaia - Duque de Caxias

Jana Linhares

domingo, 09/06/19

Preço: 15 antecipado, 20 até 21:00, 25 após

Horário: 20:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Roberto Rutigliano: Afro Coltrane

domingo, 09/06/19

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jermann & Richards Stones Blues Band

segunda, 10/06/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz - Participação: Bernardo Bosísio & Marcos Sacramento

segunda, 10/06/19

Preço: 40

Horário: 21:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Abertura da Exposição "Fronteiras da Arte – Criadores Populares": Boi Brilho de Lucas

terça, 11/06/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 18:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Som do SESC: Melvin & Os Inoxidáveis: "Bora Bora - 30 anos" - Participação: BNegão

terça, 11/06/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

SLVDR / Taco de Golfe (SE)

terça, 11/06/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lançamento da Colab Redley + Queremos! Festival: DJs Bruno Natal & Nepal

terça, 11/06/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Redley - Rua Maria Quitéria, 99 - Ipanema

Rosana

terça, 11/06/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Gingival Groove

terça, 11/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Fernanda Abreu - Participação: Letrux & Focus Cia de Dança

terça, 11/06/19

Preço: 50 meia vip, 40 meia simples, 30 meia balcão nobre, 20 meia balcão simples

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Trio Sambadona (Clarice Magalhães, Elisa Addor, Roberta Nistra)

terça, 11/06/19

Preço: 20

Horário: 20:30

Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 - Lapa

Anavitória

terça, 11/06/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Rael: Voz & Violão

terça, 11/06/19

Preço: 45 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Cena: Linox / Patricia Carvalho-Oliveira / Moraes Moreira / Rodrigo Suricato / Mauricio Oliveira / Jade Baraldo

terça, 11/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Harvard Jazz Band

terça, 11/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Marcos Sabino

quarta, 12/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 16:00 / 19:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Yumi Park & Rogério Guimarães

quarta, 12/06/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Via Parque Shopping - Deck - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Projeto Quinze Pras Sete: Edy Star & Renato Piau

quinta, 12/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes - Centro

Quartas Instrumentais: Marcelo Caldi & Norma Nogueira

quarta, 12/06/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Gravação do "Papo de Música": Clarice Falcão (entrevista)

quarta, 12/06/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Ipanema - Rua Garcia D'Ávila, 77 - Ipanema

Moacyr Luz

quarta, 12/06/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Agatha & Gui Fleming

quarta, 12/06/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Gonzaguinha - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça XI

Drag Star

quarta, 12/06/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pedro Franco - Participação: Luis Barcelos

quarta, 12/06/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Teressah

quarta, 12/06/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

DJ Jessica Salty

quarta, 12/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Tuany Zanini

quarta, 12/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 06 - Botafogo

Ana Cláudia Lomelino & Giulia Drummond & Nathália Lima Verde: Rito do Gozo Perpétuo

quarta, 12/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Cassius A. & Felipe Neiva

quarta, 12/06/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Grupos Vocais: Vozes Cariocas / Rio Antigo / Cant´duRio

quarta, 12/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

AC Jazz Coltrane Ballads

quarta, 12/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Double You

quarta, 12/06/19

Preço: 30 1º lote

Horário: 20:00

CSSEERJ - Rua General Castrioto, 216 - Barreto - Niterói

Sexteto Sucupira: Festa Latina - Viva Ursal!

quarta, 12/06/19

Preço: grátis lista até 22:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 20:30

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Arraiá Remix: DJ MAM & Vulcão Erupçado & VJ Raton

quarta, 12/06/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Praça do Pacificador - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Alcione: Acústico

quarta, 12/06/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Sambalize

quarta, 12/06/19

Preço: 10 lista até 22h, 15 sem – 15 lista após, 20 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Forró dos Namorados: Moyseys Marques Trio

quarta, 12/06/19

Preço: 10 antecipado com pulseira do New Roots, 15 sem - 15 com pulseira na hora, 20 sem até 23:00, 25 após

Horário: 21:00

New Roots - Rua do Rezende, 16 - Lapa

Laila Garin & A Roda

quarta, 12/06/19

Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Letrux: Línguas & Poesias

quarta, 12/06/19

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Nando Reis

quarta, 12/06/19

Preço: entre 90 e 110 - valores da meia

Horário: 21:00

Casa de Shows Que Sempre Muda o Nome - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Roupa Nova

quarta, 12/06/19

Preço: entre 100 e 210 - valores da meia

Horário: 21:00

Ribalta - Avenida das Américas, 9650 - Barra da Tijuca

Alma Latina & Irene Atienza & Luiz Gustavo Zago

quarta, 12/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Arraiá Fanchokê: Trio Amassa Saia

quinta, 13/06/19

Preço: 5

Horário: 17:00

Ateliê dos Artífices - Largo das Neves, 4 - Santa Teresa

Projeto Quinze Pras Sete: Angela Ro Ro

quinta, 13/06/19

Preço: 25 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes - Centro

Quintas no BNDES: Kleiton & Kledir

quinta, 13/06/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Living Colour: "Vivid" / Seu Roque

quinta, 13/06/19

Preço: 170 meia 4° lote

Horário: 19:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

João Ventura

quinta, 13/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Daíra Canta Belchior

quinta, 13/06/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Jefferson Gonçalves

quinta, 13/06/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Mr. Groove / Mafra

quinta, 13/06/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Onze:20

quinta, 13/06/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Orquestra Sinfônica de Barra Mansa

quinta, 13/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

André Grabois & João Brasileiro

quinta, 13/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Borealis / Terra Incógnita

quinta, 13/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Pille-Rite Rei

quinta, 13/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Junu & Terreirada Cearense

quinta, 13/06/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Praça do Pacificador - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Alcione: Acústico

quinta, 13/06/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Catarina Crystal

quinta, 13/06/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Manu Santos & Tuca Alves

quinta, 13/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Letrux: Línguas & Poesias

quinta, 13/06/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Casa Ipanema - Rua Garcia D'Ávila, 77 - Ipanema

Carlos Trilha

quinta, 13/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Pepperband

quinta, 13/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Boa Praça / Sonic / Vivarte

sexta, 14/06/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Casa Comum - Rua Olinda Ellis, 9 / Casa 7 - Campo Grande

Arraial da Lona

sexta, 14/06/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Lona Herbert Vianna - Rua Ivanildo Alves, s/n – Maré

Alcione: Acústico

sexta, 14/06/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 18:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Blues nas Ruínas: Caravana Cigana do Blues - Participação: Jefferson Gonçalves

sexta, 14/06/19

Preço: 20 meia/lista

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Silvan Galvão

sexta, 14/06/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Espaço Catete - Rua do Catete, 97 - Catete

Trio Dauelsberg

sexta, 14/06/19

Preço: 5 meia

Horário: 18:30

Sala Cecília Meireles - Espaço Guiomar Novaes - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Double You / Digital Synthpop / Notturnia

sexta, 14/06/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 19:00

Rota 65 - Rua Maria Rodrigues, 65 - Olaria

Forró de Rabeca

sexta, 14/06/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Xavier de Brito (Praça dos Cavalinhos) - Tijuca

Bud Basement: Amigos da Onça / Minha Luz é de Led / DJs

sexta, 14/06/19

Preço: 15 meia 1º lote

Horário: 19:00

Ramona - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Festa Komba!

sexta, 14/06/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 37 - Cinelândia

Joyce

sexta, 14/06/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Gabinete de Leitura Guilherme Araújo - Rua Redentor, 157 - Ipanema

F.I.C. Trio / Mirrors Room

sexta, 14/06/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Biroska Klassica - Rua Iguaperiba, s/n - Brás de Pina

Leny Andrade & Gilson Peranzzetta

sexta, 14/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ann'emic / Catiço / Mábura / Dromenaut

sexta, 14/06/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festival Panela Underground: Halé / Mau Presságio

sexta, 14/06/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

O Inimigo (SP) / Tuíra / Neon Dharmas

sexta, 14/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Quinteto Gabriel Grossi - Participação: Hermeto Pascoal

sexta, 14/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Festa Black Zion: DJ Drope

sexta, 14/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Cacá Machado

sexta, 14/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Os Hermenautas

sexta, 14/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Marques 111 - Largo dos Leões, 111 - Humaitá

Alma Thomas Canta Nina Simone

sexta, 14/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Grupo Mala & Cuia

sexta, 14/06/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Praça do Pacificador - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Arraiá do Forró de Pife

sexta, 14/06/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Weed Society

sexta, 14/06/19

Preço: 10 antecipado, 30 na hora

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Fernando Trocado Quarteto

sexta, 14/06/19

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Rubel

sexta, 14/06/19

Preço: entre 40 e 60 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Nina Fernandes

sexta, 14/06/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Rogério Caetano & Nelson Faria

sexta, 14/06/19

Preço: 30 lista, 40 sem

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Titãs: Trio Acústico

sexta, 14/06/19

Preço: 100 meia plateia 1, 80 meia plateia 2, 60 meia balcão

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Helinho Cass Blues Trio

sexta, 14/06/19

Preço: 15

Horário: 21:30

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Baile do Faraó: Ebony / Kiaz / CHS / 2V / Davis Lord / Jxnvs / DJs

sexta, 14/06/19

Preço: 20 2º lote

Horário: 22:00

Viaduto Negrão de Lima - Rua Carvalho de Souza - Madureira

Roberta Sá / DJ Marcelinho da Lua

sexta, 14/06/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Deodorina Toca Secos & Molhados

sexta, 14/06/19

Preço: 25

Horário: 22:00

Rock Experience - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Oruã

sexta, 14/06/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Baile da Rainha

sexta, 14/06/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Festa Cherry Rock

sexta, 14/06/19

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 22:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Zé Ricardo - Participação: Lellêzinha

sexta, 14/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Baptiste Herbin

sexta, 14/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Queremos! Festival: Allie X (EUA) / Carne Doce / Baco Exu do Blues / Luedji Luna / Duda Beat / Gal Costa / Criolo / Forró Red Light / Orquestra Petrobras Sinfônica Apresenta: "Bohemian Rhapsody" / Nu Guinea (ITA) / Jade Baraldo / Hypnotic Brass Ensemble (EUA)

sábado, 15/06/19

Preço: 130 meia 3º lote

Horário: 13:30

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Rock Se Festival: Callamity / Meltdown / Davi Motta Trio / Arani

sábado, 15/06/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Quiosque do Moo - Entrada 7 do Parque de Madureira - Estrada do Sapé, 1129 - Turiaçu

Arraial da Lona

sábado, 15/06/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Slam das Minas

sábado, 15/06/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa, 1 - Cinelândia

Loren

sábado, 15/06/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Corais Vozeiro & Agora Vaz

sábado, 15/06/19

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Joanna

sábado, 15/06/19

Preço: 25 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Moça Prosa

sábado, 15/06/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Largo de São Francisco da Prainha - Saúde

Raça / Saudades Futebol Clube / Lessa Gustavo

sábado, 15/06/19

Preço: 20

Horário: 17:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Aline Talon & Max Riccio

sábado, 15/06/19

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Mestre Escurinho

sábado, 15/06/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Largo das Neves - Santa Teresa

Quartetinho do Jazz

sábado, 15/06/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Jards Macalé: Voz & Violão

sábado, 15/06/19

Preço: 25 meia

Horário: 17:00

Casa Eva Klabin - Avenida Epitácio Pessoa, 2480 - Lagoa

Bloco Terremoto Clandestino

sábado, 15/06/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

CDD Hardcore Fest: Culture of Violence / Vermes da Lepra / Mundo no Kaos / Deathonto / Espermogrãmix / Morgue Slamming / Suicídio Suíno / Nefärioüs D-saster / Fragmentos do Rock / Vozes do AbIsmØ / Huguenots / Jamall

sábado, 15/06/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rua Artur Marinho, 103 B - Cidade de Deus

Festival de Blues: Casquilho & Dkings

sábado, 15/06/19

Preço: 10 até 20:00, 15 após

Horário: 19:00

Empório Santa Oliva - Av. Ten. Coronel Muniz de Aragão, 26 - Jacarepaguá

Fidélis do Acordeon & Trio Paralelo

sábado, 15/06/19

Preço: 2 meia

Horário: 19:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Ed Motta

sábado, 15/06/19

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Vírus / Fóssil Urbano

sábado, 15/06/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Biroska Klassica - Rua Iguaperiba, s/n - Brás de Pina

Orquestra Sinfônica Cesgranrio

sábado, 15/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Festival Odisseia 15 Anos: Wander Wildner

sábado, 15/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festa Black Zion: DJ Bruno Vinelli

sábado, 15/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Romero Lubambo - Participação: Dianne Reeves

sábado, 15/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

O Inimigo (SP) / Os Estudantes / Nag Champa

sábado, 15/06/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Caverna - Rua Alexandre Moura, 41 - São Domingos – Niterói

Festival Rock 100 Fronteiras: Códon / Mirrors Room / Olhos de Psiquê (DF)

sábado, 15/06/19

Preço: 10

Horário: 21:00

República Rock Bar - Rua Solimões, 42 - Figueira - Duque de Caxias

Raiz do Sana - Participação: Jana Pereyra

sábado, 15/06/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Praça do Pacificador - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Alcione: Acústico

sábado, 15/06/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

João Pedro Bonfá / General Sagaz / Real Sociedade

sábado, 15/06/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Rito / Virias Fatal / Concreto Armado

sábado, 15/06/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Festival Speak Metal or Die: Affront / Forkill / Prophecy / Decomposed Rotten Flesh

sábado, 15/06/19

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 21:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Metais Pesados / Protocolo Bronson

sábado, 15/06/19

Preço: 10 nome no evento, 20 sem

Horário: 21:00

Espaço Fractal - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Pille-Rite Rei

sábado, 15/06/19

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Gilberto Gil: OK OK OK

sábado, 15/06/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Hotelo

sábado, 15/06/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Henrique Band Ensemble: Afro Caribbean Jazz

sábado, 15/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Festa Xiado da Xinela: Trio Marimbondo / Mestre Marrom (PB) / Trio Potiguá - Participação: Marcelo Mimoso

sábado, 15/06/19

Preço: 30 antecipado, 40 lista até 00:00, 50 sem

Horário: 21:00

Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Jardim Botânico

Léo Jaime

sábado, 15/06/19

Preço: 90 meia plateia 1, 80 meia plateia 2, 70 meia plateia 3, 60 meia frisa, 50 meia balcão

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Rio Bossa Groove

sábado, 15/06/19

Preço: 40

Horário: 21:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa Toco y Me Voy: Bloco 442 / Vulcão Erupçado

sábado, 15/06/19

Preço: 40 meia 1° lote, 50 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Onze:20 / Armandinho

sábado, 15/06/19

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

NecroFest: Suicídio Suíno / Hellming / Lagarto Rei

sábado, 15/06/19

Preço: 15 até 00:00, 20 após

Horário: 22:00

Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Luiza Goto / Micah

sábado, 15/06/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festa B.L.E.S.S.

sábado, 15/06/19

Preço: grátis até 00:00, 15 após

Horário: 22:00

Rasta Beat Clube - Rua Almirante Alexandrino, 1581 – Santa Teresa

Bud Basement: Carrot Green / Fatnotronic / Croma DJs / Festas RARA & MOO

sábado, 15/06/19

Preço: 15 meia 1º lote

Horário: 22:00

Ramona - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Néctar Reggae Resistência: Força da Gravidade / Noção Rasta

sábado, 15/06/19

Preço: 20 até 23:00, 25 após

Horário: 22:00

Néctar Som - Estrada dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Pequena

Código 021 / Diabo Verde / Nocaute / Evil Motor / Um a Um

sábado, 16/06/19

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote, 25 na hora

Horário: 14:00

Prédio dos Gatinhos - Av. Presidente Lincoln, 327 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Festival Rato no Rio Revival: Gangrena Gasosa / Piu Piu & Sua Banda / Cara de Porco / Olhos de Psiquê (DF) / Concreto (MG) / A Kombi Que Pega Criança / Cabeçudos / Malvina / Making Noise / Fokismo / Alard / Filhotes / Terrorstorm

domingo, 16/06/19

Preço: 10 meia antecipado, 15 meia na hora

Horário: 15:00

Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Rock Se Festival - Ladies in Rock: Intrépida / Pornograma / Altopo / D.W.O.

domingo, 16/06/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Quiosque do Moo - Entrada 7 do Parque de Madureira - Estrada do Sapé, 1129 - Turiaçu

Interseção / Chivas Rock / Chakkal

domingo, 16/06/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Arraial da Lona

domingo, 16/06/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Eu Amo Baile Charme

domingo, 16/06/19

Preço: 2 meia

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

The Maine (EUA)

domingo, 16/06/19

Preço: 140 meia

Horário: 18:00

Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Raven (ING) / Leather Leone (EUA) / Melyra

domingo, 16/06/19

Preço: 100 meia antecipado, 120 meia na hora

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

The Neighbourhood (EUA) / Health

domingo, 16/06/19

Preço: 210 meia vip, 130 meia simples

Horário: 18:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Alcione: Acústico

domingo, 16/06/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Fidélis do Acordeon & Trio Paralelo

domingo, 16/06/19

Preço: 2 meia

Horário: 19:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Akasha Rock Fest: Terceiro Mundo Bom / Apoema / Vermonte

domingo, 16/06/19

Preço: 15

Horário: 19:30

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Mauren McGee & Hammerhead Blues

domingo, 16/06/19

Preço: 10 antecipado, 15 lista, 20 na hora

Horário: 20:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Johnny Malone Trio

domingo, 16/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Forró Descalço

domingo, 16/06/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Praça do Pacificador - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Eliane Faria - Participação: Jane Duboc, Dóris Monteiro, Monarco, Cláudio Lins, Monarco, Zé Luís do Império, Noca da Portela

segunda, 17/06/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes - Centro

Terra Blues Band

segunda, 17/06/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Boston Youth Symphony Orchestra (EUA)

segunda, 17/06/19

Preço: 215 meia plateia, balcão nobre e frisa, 107,50 meia balcão superior, 52,50 galeria

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz - Participação: Silvério Pontes & Moyseis Marques

segunda, 17/06/19

Preço: 40

Horário: 21:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Djonga / Junião / Dughettu (talk show)

terça, 18/06/19

Preço: grátis

Horário: 10:00

Kinoplex - Madureira Shopping - Estrada do Portela, 222 / 4º - Madureira

Angélica Duarte & Alana Alberg

terça, 18/06/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:30

CoLAB - Rua Fernandes Guimarães, 66 - Botafogo

Bud Basement: Amigos da Onça / Àttøøxxá / DJs

terça, 18/06/19

Preço: 15 meia 1º lote

Horário: 19:00

Ramona - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Som do SESC: Foli Griô Orquestra - Participação: Carlos Malta & Garnizé

terça, 18/06/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Tempo Rei

terça, 18/06/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Gingival Groove

terça, 18/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Orquestra Sinfônica Brasileira

terça, 18/06/19

Preço:

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Quarteto Fernando Trocado

terça, 18/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Coral Umas & Outras

terça, 18/06/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Iate Clube - Av. Pasteur, 333 - Urca

Illy / Viemos do Cafofo

terça, 18/06/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Barbara Mendes

terça, 18/06/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Teatro XP - Jockey Club - Av. Bartolomeu Mitre, 1314 – Leblon

Jazz na Cinelândia: Guga Pellicciotti

quarta, 19/06/19

Preço: grátis

Horário: 17:30

Banca do André - Rua Pedro Lessa, 1 - Cinelândia

Festa Vitrolinha: Letrux DJ Set

quarta, 19/06/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Rogério Guimarães Quarteto

quarta, 19/06/19

Preço: 15 lista até 19:00, 20 após, 30 sem

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Mauk

quarta, 19/06/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Brechó Cultural Maio 68 - Rua do Matoso, 184 / sobrado - Rio Comprido

Quartas Instrumentais: João Camarero

quarta, 19/06/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Roberta Campos

quarta, 19/06/19

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

CANCELADO: Nico Rezende: Tributo a Chet Baker

quarta, 19/06/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:00

Teatro Prudential - Rua do Russel, 804 - Glória

Gravação do "Papo de Música": Malía (entrevista)

quarta, 19/06/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Ipanema - Rua Garcia D'Ávila, 77 - Ipanema

Luciano Franco

quarta, 19/06/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Baile Artesanal

quarta, 19/06/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Praça São Salvador - Laranjeiras

Raf F Guimarães

quarta, 19/06/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Tony Tornado

quarta, 19/06/19

Preço: 45 meia vip, 40 meia simples, 30 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Hamilton de Holanda Trio & Alexandre Caldi & Quarteto Metacústico - Participação: Emanuelle Araújo: Chico Buarque em Música e Poesia

quarta, 19/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Pedro Ivo Frota / Tainá Garmendia / Lucas Dain / Alexandre Lemos

quarta, 19/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bixiga 70 - Participação: Doralyce

quarta, 19/06/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Edu Lobo & Romero Lubambo & Mauro Senise

quarta, 19/06/19

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro XP - Jockey Club - Av. Bartolomeu Mitre, 1314 – Leblon

Sexteto Sucupira

quarta, 19/06/19

Preço: grátis lista até 22:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 20:30

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

RadioAtiva / Jay Vaquer

quarta, 19/06/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Orquestra Petrobras Sinfônica: "Black Album" - Metallica

quarta, 19/06/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

The Tarantinos / DJs

quarta, 19/06/19

Preço: 10 até 22:00, 15 nome no evento após, 20 sem

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

SoujazZ

quarta, 19/06/19

Preço: contribuição voluntária entre 5 e 20

Horário: 21:30

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Raça Negra / Bebeto / Dhema

quarta, 19/06/19

Preço: 45 meia vip, 25 meia simples

Horário: 22:00

Quadra da Grande Rio - Rua Wallace Soares, 05 - Centro - Duque de Caxias

Djonga / Marcão Baixada / Dom Negrone / DJs

quarta, 19/06/19

Preço: 20 1º lote, 25 2º lote, 30 3º lote, 40 4º lote, 50 5º lote

Horário: 22:00

Viaduto Negrão de Lima - Rua Carvalho de Souza - Madureira

O Carnaval Nunca Acaba: Vem Cá, Minha Flor / Charanga Talismã / DJs

quarta, 19/06/19

Preço: 60 (com open bar)

Horário: 22:00

Gamboa - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Negro Leo: Voz & Violão / Ovo ou Bicho

quarta, 19/06/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Arraial dos Blocos: Candybloco / Eclética / Sai, Hétero

quarta, 19/06/19

Preço: 10 meia antecipado

Horário: 23:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

CANCELADO: Viradão no Madrugadão: Cordel Negro / Negro Mendes / Brasil de Cara / Baile Artesanal / Silvan Galvão & Carimbloco / Mango Mambo / Forró de Rabeca

quarta, 19/06/19

Preço: 5

Horário: 23:00

Espaço Fractal - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Festa Velcro

quarta, 19/06/19

Preço: 20 antecipado, 30 lista, 40 sem na hora

Horário: 23:30

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Pata (MG) / Unicórnio Maravilha / Tuíra

quinta, 20/06/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Espaço Sylvio Monteiro - Rua Getúlio Vargas, 51 - Centro - Nova Iguaçu

Coral Bomtempo

quinta, 20/06/19

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Fernamda Ca & Tem Amor

quinta, 20/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:30

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Michale Graves (EUA): “American Psycho” & “Famous Monsters”

quinta, 20/06/19

Preço: 80 meia 1º lote, 100 meia 2º lote, 120 meia 3º lote

Horário: 19:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Jaime Alem & Nair Cândia & Jurema Cândia

quinta, 20/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Marcos Ariel

quinta, 20/06/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Holly B / Fractal

quinta, 20/06/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Steel Queen

quinta, 20/06/19

Preço: 10 até 21:00, 15 após

Horário: 20:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Brunno Monteiro & Luvie: Nostalgia Rock Crush

quinta, 20/06/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casarão 1903 - Rua Marquês de Olinda, 94 - Botafogo

Wado - Participação: Flora Uchôa & Kassin

quinta, 20/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Edu Lobo & Romero Lubambo & Mauro Senise

quinta, 20/06/19

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro XP - Jockey Club - Av. Bartolomeu Mitre, 1314 – Leblon

Moyseis Marques Canta Chico Buarque

quinta, 20/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Orquestra Petrobras Sinfônica: "Black Album" - Metallica

quinta, 20/06/19

Preço: entre 45 e 140 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Angela Ro Ro

quinta, 20/06/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Taryn: Marilyn - Luz & Sombras

quinta, 20/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Festival Odisseia 15 Anos: Choice / FBC

quinta, 20/06/19

Preço: 15 antecipado, 30 na hora

Horário: 22:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Nivaldo Ornelas

quinta, 20/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Groove Party

quinta, 20/06/19

Preço: 10 antecipado, 15 lista até 01:00, 20 lista após, 25 normal

Horário: 23:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Geral: Saskia

quinta, 20/06/19

Preço: grátis até 00:00, 10 após

Horário: 23:00

Boteco Darcy Ayrão - Rua Teotonio Regadas, 13 - Lapa

Fête de La Musique: Choro na Rua / Kiko Horta / Marquinhos de Oswaldo Cruz

sexta, 21/06/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça XV - Centro

Roda de Samba Sambastião

sexta, 21/06/19

Preço: 2,50 meia

Horário: 18:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Pata (MG) / Tuíra / Eufêmea

sexta, 21/06/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Espaço 989 Artes - Rua São Francisco Xavier, 989 - São Francisco Xavier

Soraya Ravenle & Luis Felipe Lima

sexta, 21/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Mauren McGee & Otavio Cintra

sexta, 21/06/19

Preço: 10

Horário: 18:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Cliff Korman

sexta, 21/06/19

Preço: 15

Horário: 18:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Simone & As Heras / Quinta Sarjeta / Solid

sexta, 21/06/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Quarteto da Guanabara

sexta, 21/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Os Caras & Carol / Atom Pop / Aline Vivas

sexta, 21/06/19

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 nome no evento até 21:00, 25 sem

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa House Zion: DJ Yugner

sexta, 21/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Baptiste Herbin

sexta, 21/06/19

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

João Donato

sexta, 21/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Double You

sexta, 21/06/19

Preço: 30 simples 1º lote, 50 vip 1º lote

Horário: 21:00

Centro Convivência - Rua Francisco Real, 365 - Padre Miguel

Toquinho

sexta, 21/06/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Bagunço / TechnoBrass / DJs

sexta, 21/06/19

Preço: 10 1° lote, 15 2° lote, 25 nome no evento, 30 sem

Horário: 21:00

Rua Camerino, 16 - Gamboa

Matanza Inc / Ladrão

sexta, 21/06/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Adaury Mothé Trio

sexta, 21/06/19

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Ana Frango Elétrico / Rogério Skylab / DJ Marcelo Callado

sexta, 21/06/19

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

FELIZ FM / Cássio Figueiredo

sexta, 21/06/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Zé Ricardo - Participação: Maria Rita

sexta, 21/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

AfroRibeirinhos

sexta, 21/06/19

Preço: grátis

Horário: 22:30

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Cubo: Tributo ao Rush

sexta, 21/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Maratona Com Arte: Lan Lanh

sábado, 22/06/19

Preço: grátis

Horário: 11:00

Palco Arena da Chegada - Aterro do Flamengo

Arraial da Feira Crespa

sábado, 22/06/19

Preço: 2, 5 ou 10 (contribuição voluntária)

Horário: 14:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Bud Basement: Tropkillaz / Heavy Baile / DJs

sábado, 22/06/19

Preço: 15 meia 1º lote

Horário: 14:00

Ramona - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Golden Boys

sábado, 22/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Paratodos Festival: El Efecto / Canto Cego / Bê & Os Botos

sábado, 22/06/19

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 3º lote, 20 meia na hora

Horário: 18:00

Lona Elza Osborne - Estrada do Rio do A, 220 - Campo Grande

Arrauê: Dona Onete / Vulcão Erupçado / Forró Maravilhas / DJs

sábado, 22/06/19

Preço: 15 1º lote

Horário: 18:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Arraial do Prata Preta: Forró de Rabeca / Os 3 Forrozeiros

sábado, 22/06/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça da Harmonia - Gamboa

Festival de Blues: Alexandre Ruas

sábado, 22/06/19

Preço: 10 até 20:00, 15 após

Horário: 19:00

Empório Santa Oliva - Av. Ten. Coronel Muniz de Aragão, 26 - Jacarepaguá

Ithamara Koorax: The Jazz Masters

sábado, 22/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Festa Black Zion: DJ ИickØ

sábado, 22/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Hélio Delmiro

sábado, 22/06/19

Preço: 35 antecipado, 40 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Serginho Trombone

sábado, 22/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Digga Digga Duo

sábado, 22/06/19

Preço: grátis

Horário: 20:30

Hop Lab Pub - Rua Barão de Iguatemi, 292 - Praça da Bandeira

Negro Mendes

sábado, 22/06/19

Preço: grátis

Horário: 20:30

Cazota Bar - Avenida Gomes Freire, 791 - Lapa

The Fevers

sábado, 22/06/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Toquinho

sábado, 22/06/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival Ultrasonidos: Defensa (ARG) / Festa La Cumbia

sábado, 22/06/19

Preço: 1 meia ou 1 kg alimento não perecível

Horário: 21:00

Sede das Cias - Rua Manuel Carneiro, 12 - Lapa

Silvério Pontes & Antonio Guerra

sábado, 22/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

MoonRock

sábado, 22/06/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Arraial do Monobloco

sábado, 22/06/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Ana Costa

sábado, 22/06/19

Preço: 30

Horário: 22:00

Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 - Lapa

Afrodite / Lorac

sábado, 22/06/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Indiana Nomma Canta Mercedes Sosa

sábado, 22/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ana Oliveira & Sérgio Ferraz

domingo, 23/06/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Maratona Com Arte: Emanuelle Araújo

domingo, 23/06/19

Preço: grátis

Horário: 11:00

Palco Arena da Chegada - Aterro do Flamengo

Daniel Cahon

domingo, 23/06/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Hamilton Catette & Trio da Lua

domingo, 23/06/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Trombetas Cósmicas do Jardim Elétrico

domingo, 23/06/19

Preço: 20

Horário: 16:00

Lagoa Roots - Colônia dos Pescadores - Parque dos Patins

Festival Odisseia 15 Anos: Carol Biazin / Gabriel Elias

domingo, 23/06/19

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Victor Mus - Participação: Julia Mestre

domingo, 23/06/19

Preço: 30

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Ataque Underground: Mortiferik / Errante / Ânsia de Vômito / Tormento / Legalized Murder

domingo, 23/06/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Carlos Otto - Participação: Kiko Continentino & Amaury Bassi

domingo, 23/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 19:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Vedovelli

domingo, 23/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Verjault / Gabriela Nobre

segunda, 24/06/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Pablo Soares

segunda, 24/06/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz - Participação: Pedro Miranda & Ronaldo do Bandolim

segunda, 24/06/19

Preço: 40

Horário: 21:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Coral Afro Aquilah

terça, 25/06/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Forte de Copacabana - Praça Eugênio Franco, 1 - Copacabana

Jazz Pras Sete: Kynnie Williams

terça, 25/06/19

Preço: grátis

Horário: 18:50

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Som do SESC: Jards Macalé: Besta Fera

terça, 25/06/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Selah Ensemble

terça, 25/06/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Quarteto de Cordas da UFF

terça, 25/06/19

Preço: 7 meia

Horário: 19:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Amarildo Silva - Participação: Marcio Borges, Banda Tempos, Grupo Cambada Mineira

terça, 25/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lô Borges

terça, 25/06/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Yuri Villar

terça, 25/06/19

Preço: 25

Horário: 20:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes

Mangote

terça, 25/06/19

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Transformistas Medicadas

terça, 25/06/19

Preço: 15 nome no evento, 30 sem

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Tom Zé (talk show)

terça, 25/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Márcio Greyck

quarta, 26/06/19

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Wladimir Cabanas

quarta, 26/06/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00 / 19:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Duo Iara

quarta, 26/06/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Jardim da Reitoria - UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Cristóvão Bastos & Pedro Paes & Mauricio Carrilho

quarta, 26/06/19

Preço: 25 meia

Horário: 18:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quartas Instrumentais: Mario Adnet

quarta, 26/06/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

A Arte é Mulher: Lan Lanh & Numa Ciro & Heloisa Buarque de Hollanda & Jussara Silveira & Maíra Freitas & Irene Egler - Participação: Socorro Lira

quarta, 26/06/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Tambores Japoneses: Komyo / Wadan (SP)

quarta, 26/06/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Júlia Vargas

quarta, 26/06/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Leoni Ramos - São Domingos - Niterói

Amorym

quarta, 26/06/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

Nana Kozak

quarta, 26/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Vanessa da Mata

quarta, 26/06/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Tanque - Jacarepaguá

Guilherme Pimenta Quarteto

quarta, 26/06/19

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Festival Ultrasonidos: Las Hermanas (COL) - Participação: Aori / YIH Capsule (CHI) - Participação: Alice Caymmi

quarta, 26/06/19

Preço: 1 meia ou 1 kg alimento não perecível

Horário: 20:00

Sede das Cias - Rua Manuel Carneiro, 12 - Lapa

Totonho & Os Cabra

quarta, 26/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Arte Por Toda Parte: El Miraculoso SambaJazz / Jazztopia / Eduardo Santana Quarteto / Zé Bigode Orquestra / Jesuton

quarta, 26/06/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro das Artes - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 / 2º Piso - Gávea

Sexteto Sucupira

quarta, 26/06/19

Preço: grátis lista até 22:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 20:30

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Orquestra Petrobras Sinfônica - Participação: Paulinho Moska

quarta, 26/06/19

Preço: 50 meia

Horário: 20:30

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Antonio Villeroy

quarta, 26/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Camille Bertault & Mestrinho - Participação: Claudio Dauelsberg

quarta, 26/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Clau / Vitão

quarta, 26/06/19

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Dözen Art Bar - Rua Rita Ludolf, 12 - Leblon

Bud Basement: BaianaSystem / DJs

quinta, 27/06/19

Preço: 50 meia 7º lote

Horário: 19:00

Ramona - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Senado Tomado: Gigante César (pocket show)

quinta, 27/06/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Despina - Rua do Senado, 271 - Centro

Quintas no BNDES: Baleia

quinta, 27/06/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

O Próximo CEP 20000

quinta, 27/06/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Kleiton & Kledir

quinta, 27/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Sarau: Enraizados / DJ Rainha Crespa

quinta, 27/06/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Le Circo de La Drag

quinta, 27/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Elymar Santos

quinta, 27/06/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Joel Ferreira

quinta, 27/06/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Standard Model / Eufêmea / Igor Anti-Projeto

quinta, 27/06/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Andre Tharaud (FRA)

quinta, 27/06/19

Preço: 300 meia plateia, balcão nobre e frisa, 145 meia balcão superior, 65,50 meia galeria

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Roberto Menescal - Participação: Pille-Rite Rei

quinta, 27/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Festival Odisseia 15 Anos: Aline Lessa / Almir Chiaratti

quinta, 27/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Daniel Marques Trio

quinta, 27/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Festa Vitrolinha: DJs Tata Ogan & Odara Kadiegi

quinta, 27/06/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

CANCELADO: UAR / DEDO

quinta, 27/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Filhos da Guanabara

quinta, 27/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Clara Nunes - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 – Gávea

Di Stéffano

quinta, 27/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Yuri Corbal / 335

quinta, 27/06/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Claudinha Telles

quinta, 27/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Speed Rock: Sonja / Mauren Mcgee / Os Caverjets

quinta, 27/06/19

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Anna Lu & The Skywalkers - Participação: Lica Tito, Mariana Guedes, Fernanda Santanna

quinta, 27/06/19

Preço: 15 antecipado, 20 lista, 25 na hora

Horário: 21:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Duda Brack & Chico Chico

quinta, 27/06/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Up The Irons

quinta, 27/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Arraial da Lona

sexta, 28/06/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Lona Sandra de Sá - Rua Doze, 1 - Santa Cruz

Ato Pelo Dia do Orgulho LGBTI - Encontro das Festas: Treta, Mara, MUG, Infame, Vaca Profana, Chá da Alice / Encontro dos Blocos: Candybloco, Orquestra Voadora, Blonk, Xerecanto, Baque Mulher, Donas, Planta na Mente, Desliga da Justiça, Amores Líquidos, Terreirada Cearense

sexta, 28/06/19

Preço: grátis

Horário: 17:00 festas / 21:00 blocos

Praça Floriano - Cinelândia

MAR de Música: Sexteto Sucupira / Virimexe

sexta, 28/06/19

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Carimbaby

sexta, 28/06/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

ForRódaTaylor

sexta, 28/06/19

Preço: 12 antecipado, 15 lista ou até 19:00, 20 sem ou após

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

DigitalDubs Reggae Hour

sexta, 28/06/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

La Cucaracha - Rua Teixeira de Melo, 31 - Ipanema

Pedro Ribeiro

sexta, 28/06/19

Preço: 2,50 meia

Horário: 19:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Festival Odisseia 15 Anos: Camerata Laranjeiras / Dudu Oliveira

sexta, 28/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Marcão Baixada

sexta, 28/06/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Espaço Cultural Escola Sesc – Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Sandra de Sá - Participação: Simone Malafaia & Nanda Fellyx

sexta, 28/06/19

Preço: 20 meia 1º lote, 30 meia 2º lote, 40 meia 3º lote

Horário: 20:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Voltz77

sexta, 28/06/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Hip Hang Rock Bar - Rua Paramopama, 322 - Ribeira - Ilha do Governador

Elymar Santos

sexta, 28/06/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Luiz Pié & Vidal Assis

sexta, 28/06/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Big Nato / Lodek47 / Anti Gang / Gabriel Xan

sexta, 28/06/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Sapagode: Batuque Delas

sexta, 28/06/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Mulheres de Chico

sexta, 28/06/19

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Luis Leite - Participação: Monica Salmaso

sexta, 28/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

DJ Meek

sexta, 28/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Festa Sonora

sexta, 28/06/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Orlando Costa

sexta, 28/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gilson Peranzzetta & Mauro Senise

sexta, 28/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Concreto Armado / Virias Fatal

sexta, 28/06/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Barbatana - Rua Dr. Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

Baptiste Herbin

sexta, 28/06/19

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Jorge Aragão

sexta, 28/06/19

Preço: entre 45 e 105 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Bambina Philosophy

sexta, 28/06/19

Preço: 15 antecipado, 20 lista, 25 na hora

Horário: 21:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

MPB-4 & Duo Gisbranco

sexta, 28/06/19

Preço: 60 meia plateia, 45 meia plateia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Jeza / Kassin / Nação Zumbi: “Rádio S.Amb.A.”

sexta, 28/06/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Soul de Santa: Coffee Shop Boys

sexta, 28/06/19

Preço: 10 lista, 15 sem até 23:00, 20 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Masquerade (FIN) / Virgin in Veil (FIN) / Poetisa Dissecada (MG)

sexta, 28/06/19

Preço: 25 1º lote, 30 2º lote, 35 3º lote, 40 na hora

Horário: 22:00

Rock Experience - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Please Come July / Fuck Youth / Katina Surf

sexta, 28/06/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Moyseis Marques Trio

sexta, 28/06/19

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote ou lista até 23:00, 25 até 00:00

Horário: 22:00

Clube dos Democráticos - Rua do Riachuelo, 91 - Lapa

Ana Costa

sexta, 28/06/19

Preço: 30

Horário: 22:00

Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 - Lapa

Test (SP) / Gambutrol

sexta, 28/06/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Zé Ricardo - Participação: Pedro Luís

sexta, 28/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Lulu Santos

sexta, 28/06/19

Preço: 50 meia pista 1º lote

Horário: 22:00

Casa de Shows Que Sempre Muda o Nome - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

3Steps

sexta, 28/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Inácio Reis

sábado, 29/06/19

Preço: grátis

Horário: 14:30

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos

Festa Junina: Os Três Paraibanos / Pimenta do Reino

sábado, 29/06/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Arraial da Lona

sábado, 29/06/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Lona Sandra de Sá - Rua Doze, 1 - Santa Cruz

Fall Back / Fugindo da Realidade / Wartank / Lenhadores da Galáxia

sábado, 29/06/19

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Arena Renato Russo - Parque Poeta Manuel Bandeira, s/n - Cocotá - Ilha do Governador

Lyria Fest: Lyria / Facing Fear / Manunkind / D.W.O.

sábado, 29/06/19

Preço: 15 meia

Horário: 17:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Hadezi / Magno / Line Up / Vind

sábado, 29/06/19

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 17:00

Espaço 989 Artes - Rua São Francisco Xavier, 989 - São Francisco Xavier

Cláudio Lins

sábado, 29/06/19

Preço: 25 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Trio Flor de Manacá

sábado, 29/06/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Madrigal Contemporâneo

sábado, 29/06/19

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Festival Plural: Guaxa / Varandão / Batalha de MCs

sábado, 29/06/19

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Lona Elza Osborne - Estrada do Rio do A, 220 - Campo Grande

Festival de Blues: Catarina Crystal

sábado, 29/06/19

Preço: 10 até 20:00, 15 após

Horário: 19:00

Empório Santa Oliva - Av. Ten. Coronel Muniz de Aragão, 26 - Jacarepaguá

Beach Combers

sábado, 29/06/19

Preço: 12

Horário: 19:00

Brechó Cultural Maio 68 - Rua do Matoso, 184 / sobrado - Rio Comprido

Isoporzinho das Sapatão

sábado, 29/06/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Chora n° 8 — Mulheres na Roda

sábado, 29/06/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bar Araujolândia - Rua Ubaldino do Amaral, 5 - Lapa

40 Anos de Melissa: Festa Doomply

sábado, 29/06/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Aline Paes

sábado, 29/06/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Braza / Cabelera

sábado, 29/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, 4113 - Anchieta

Elymar Santos

sábado, 29/06/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Glória ao Samba

sábado, 29/06/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Rodrigo Sha & Orquestra

sábado, 29/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Festival Ultrasonidos: Ataw Allpa (EC) - Participação: MC Carol / The Holydrug Couple (CHI) - Participação: Dado Villa-Lobos / Festa Komba

sábado, 29/06/19

Preço: 1 meia ou 1 kg alimento não perecível

Horário: 20:00

Sede das Cias - Rua Manuel Carneiro, 12 - Lapa

Batalha do Real: Sidoka & Faustino / Batalha de MCs / DJs

sábado, 29/06/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Trio Rapina

sábado, 29/06/19

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 3º lote

Horário: 20:00

Largo do Boticário, 800 - Cosme Velho

Festa Black Zion: DJ Tamy

sábado, 29/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Julie Wein

sábado, 29/06/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Roberto Rutigliano

sábado, 29/06/19

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Banda Blue Note Rio - Participação: João Donato, Roberto Menescal, Alma Thomas, Ricardo Silveira

sábado, 29/06/19

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Golden Boys

sábado, 29/06/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Red Plush

sábado, 29/06/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Estância 66 - Rua Estância, 66 - Praçaa dos Abrolhos - Padre Miguel

Tay Galega / Nove Zero Nove

sábado, 29/06/19

Preço: 15 1° lote, 20 2° lote

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

AC Jazz Quartet

sábado, 29/06/19

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

VIDAL VID4 LOK4

sábado, 29/06/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

The Jig (HOL)

sábado, 29/06/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Vanessa da Mata

sábado, 29/06/19

Preço: entre 40 e 90 - valores da meia

Horário: 21:30

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Lulu Santos

sábado, 29/06/19

Preço: 50 meia pista 1º lote

Horário: 21:00

Casa de Shows Que Sempre Muda o Nome - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Marissol Mwaba / Emicida

sábado, 29/06/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bud Basement: Letrux / Minha Luz é de Led / DJ Omulu

sábado, 29/06/19

Preço: 30 meia 3º lote

Horário: 22:00

Ramona - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Festival de Ativação Urbana: DJs

sábado, 29/06/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

NAU - Passeio Ernesto Nazareth - Santo Cristo

Pre7

sábado, 29/06/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Malía

sábado, 29/06/19

Preço: 30 antecipado, 40 até 23:00, 50 após

Horário: 22:00

Dözen Art Bar - Rua Rita Ludolf, 12 - Leblon

Festival Baixada Pró Rock: Ataque Periférico / Guttroll / Oblíquos / Frogslake / Cinzas de Inverno / Mirrors Room

sábado, 29/06/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Studio B - Av. Henrique Duque Estrada Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

Mauren McGee / Blastfemme

sábado, 29/06/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Néctar Som - Estrada dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Pequena

Arraial da Garagem: Bloco Vem Cá, Minha Flor!

sábado, 29/06/19

Preço: 10 antecipado

Horário: 22:30

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Baile Blue Note: George Israel, Pedro Quental, Alma Thomas, Carlos Malta, Gabriel Moura

sábado, 29/06/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Tantão & Os Fita

sábado, 29/06/19

Preço: 20

Horário: 23:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Lapa

Lúcia Helena Weiss

domingo, 30/06/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Trio de Forró

domingo, 30/06/19

Preço: 2,50 meia

Horário: 12:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Samba na Serrinha

domingo, 30/06/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

Casa do Jongo - Rua Compositor Silas de Oliveira, 101 - Serrinha - Madureira

Arraial do Bita (infantil)

domingo, 30/06/19

Preço: 40 meia

Horário: 14:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Junina: Os Três Paraibanos / Pimenta do Reino

domingo, 30/06/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Sarau

domingo, 30/06/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Hamilton Catette & Trio da Lua

domingo, 30/06/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Zanzibar

domingo, 30/06/19

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 30/06/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praia Vermelha - Urca

Arraial da Lona

domingo, 30/06/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Lona Sandra de Sá - Rua Doze, 1 - Santa Cruz

Batuque da Raça

domingo, 30/06/19

Preço: grátis mulher, 10 homem

Horário: 17:00

Clube Renascença - Rua Barão de São Francisco, 54 – Andaraí

40 Anos de Melissa: Bloconcé / Festa Axé

domingo, 30/06/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Festival Garagem Independente: Frogslake / Smoking Rats / Limo / Dive

domingo, 30/06/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Terceira Margem

domingo, 30/06/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Gypsyfolk / Pomar

domingo, 30/06/19

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jazz na Comuna: Trad Quartet

domingo, 30/06/19

Preço: grátis

Horário: 18:30

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Ladrão / Astro Venga

domingo, 30/06/19

Preço: 10 antecipado, 15 lista, 20 na hora

Horário: 19:00

Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Fafá de Belém: Humana

domingo, 30/06/19

Preço: 80 meia plateia, 60 meia plateia

Horário: 19:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

The John Candy / Exibição do documentário "Guitar Days"

domingo, 30/06/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Cine Joia - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 680 / subsolo - Copacabana





MAIO


Rio Harp Festival: Orquestra de Gaita de Foles / Athy (ARG)

quarta, 01/05/19

Preço: grátis

Horário: 15:00 / 18:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua 1º de Março, 66 - Centro

Babu Santana & Os Cabeças de Água Viva

quarta, 01/05/19

Preço: 5 meia

Horário: 16:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Márcio Gomes

quarta, 01/05/19

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Cordão da Bola Preta

quarta, 01/05/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Baile Charme

quarta, 01/05/19

Preço: 2,50 meia

Horário: 18:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Moacyr Luz & Samba do Trabalhador - 14 Anos - Participação: Zélia Duncan, Jards Macalé, Leila Pinheiro, Ana Costa,

quarta, 01/05/19

Preço: 25 1° lote, 30 2° lote, 35 3° lote, 40 na hora

Horário: 18:00

Clube Santa Luzia - Av. Almirante Silvio de Noronha, 300 – Centro

Mart´nália Canta Vinicius de Moraes

quarta, 01/05/19

Preço: 2 meia

Horário: 19:00

SESC - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Gigante César & O Sucesso Repentino

quarta, 01/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

AMOçambique: Abayomy Convida Maíra Freitas, Teresa Cristina, Pretinho da Serrinha, Baco Exu do Blues, BNegão Bota Som

quarta, 01/05/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Rio Harp Festival: Athy (ARG) / Quinteto Les Alizés (FRA)

quinta, 02/05/19

Preço: grátis

Horário: 12:30 / 15:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua 1º de Março, 66 - Centro

Marcia Tortora

quinta, 02/05/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roberta Sá: Sessão de autógrafos do cd "Giro"

quinta, 02/05/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria da Travessa - Rua Visconde de Pirajá, 572 - Ipanema

Edu Kremer - Participação: Ticiana Lello

quinta, 02/05/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Guilherme Pimenta Quarteto

quinta, 02/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Michel Temer Trio / Ó Só

quinta, 02/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marcos Ariel

quinta, 02/05/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bebeto

quinta, 02/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Noites do Norte

quinta, 02/05/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Pedro Veríssimo & Marmota Jazz

quinta, 02/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Pedro Mann - Participação: Malundu

quinta, 02/05/19

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Sala Rogério Cardoso - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Alberto Continentino & Guilherme Lírio & Eduardo Neves

quinta, 02/05/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Banda da Hora

quinta, 02/05/19

Preço: 35 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Rio Harp Festival: Quinteto Les Alizés (FRA) / Athy (ARG)

sexta, 03/05/19

Preço: grátis

Horário: 12:30 / 15:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua 1º de Março, 66 - Centro

Azymuth

sexta, 03/05/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Gustavito Amaral

sexta, 03/05/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Bitucanto - Participação: Débora Braga & PC Castilho

sexta, 03/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Luisa Lacerda & Quarteto Geral

sexta, 03/05/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Móbile Drink / Fourtress / Contratake

sexta, 03/05/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Alexandre Carvalho

sexta, 03/05/19

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dantor Quartet

sexta, 03/05/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Pedro Luís

sexta, 03/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Samba Que Elas Querem

sexta, 03/05/19

Preço: 10 antecipado, 20 na hora

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Alcione: Acústico

sexta, 03/05/19

Preço: 80 meia plateia, 60 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Almério & Juliano Holanda

sexta, 03/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Bronte / Lucas Pires

sexta, 03/05/19

Preço: 15

Horário: 21:30

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Academia da Berlinda / Bixiga 70 / DJ Tiopensamento

sexta, 03/05/19

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Auramental

sexta, 03/05/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Djavan

sexta, 03/05/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

DJ Vini Porto

sexta, 03/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Pedro Quental

sexta, 03/05/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Diomedes Chinaski / Akira Presidente / Thai Flow

sexta, 03/05/19

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote

Horário: 23:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Rio Harp Festival: Quinteto Les Alizés (FRA) / Ensemble of Zagreb (CRO)

sábado, 04/05/19

Preço: grátis

Horário: 13:00 / 15:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua 1º de Março, 66 - Centro

Samba Que Elas Querem

sábado, 04/05/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Magna Fest: Manunkind / Cinzas de Inverno / Luana / Códon

sábado, 04/05/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Biroska Klassica - Rua Iguaperiba, s/n - Brás de Pina

Duo Vieira

sábado, 04/05/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

1/4 / The Wonderful Now / Saudades Futebol Clube

sábado, 04/05/19

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 17:00

Vila Musical - Rua Jiquibá, 202 - Maracanã

Los Hermanos / Tim Bernardes

sábado, 04/05/19

Preço: 50 meia 55 benfeitor cadeira sul nível 2 e 5, 70 meia 75 benfeitor cadeira superior leste, 90 meia 95 benfeitor cadeira inferior oeste e leste, 130 meia 135 meia lounge cadeira premium lounge leste, 140 meia 145 benfeitor cadeira maracanã oeste

Horário: 17:00 (abertura dos portões) / 21:00 (show)

Estádio do Maracanã - Rua Prof. Eurico Rabelo, s/n - Maracanã

Roberto Kauffmann & Péricles de Morais

sábado, 04/05/19

Preço: 15 meia

Horário: 17:00

Centro Cultural Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Alessandra Leão / Coconomã

sábado, 04/05/19

Preço: 20 promocional, 25 1º lote, 30 2º lote, 40 3º lote

Horário: 17:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Brajazz Fest: Quarteto Pedro Amorim / Marlon Sette / Nelson Faria - Participação: Carlos Malta

sábado, 04/05/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Nova Raiz do Samba - Participação: Mart'nália

sábado, 04/05/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro de Artes - Rua Bitencourt Sampaio, 181 - Nova Holanda - Maré

Rio Harp Festival: Athy (ARG)

sábado, 04/05/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Museu do Exército - Forte de Copacabana - Praça Coronel Eugênio Franco, 1 - Copacabana

Jeff Soto (EUA)

sábado, 04/05/19

Preço: 90 meia 1º lote, 100 meia 2º lote

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Toskeira Fest: Cruel Face (SP) / Dischavizer (SP) / Horrificia / Nefarius D-Saster / Mundo no Kaos

sábado, 04/05/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Ana Costa & Lu Oliveira & Dorina

sábado, 04/05/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

CANCELADO: Lil Xan (EUA)

sábado, 04/05/19

Preço: 110 meia vip, 80 meia simples

Horário: 20:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

DJ Bruno Vinelli

sábado, 04/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Rock and Go: Madame Kaos / Arnaldo Brandão & Tavinho Paes / Catarina Crystal & Os Aquamonkeys / Os Twins / Aline Vargas

sábado, 04/05/19

Preço:

Horário: 20:00

Estúdio Fórum - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Barcamundi / Hugo

sábado, 04/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

João Senise & Mauro Senise & Gilson Peranzzetta - Participação: Leny Andrade

sábado, 04/05/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Hayz / Trash No Star / Judy

sábado, 04/05/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Rafael Cardoso

sábado, 04/05/19

Preço: 15 1ª lote, 25 na hora

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Travel Jazz

sábado, 04/05/19

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Alcione: Acústico

sábado, 04/05/19

Preço: 80 meia plateia, 60 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Angela Ro Ro

sábado, 04/05/19

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Johnny Hooker

sábado, 04/05/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Djavan

sábado, 04/05/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Maria Rita

sábado, 04/05/19

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Mu Chebabi

sábado, 04/05/19

Preço: 35 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ente / Balbela

sábado, 04/05/19

Preço: 15

Horário: 23:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festa Rebearllion

sábado, 04/05/19

Preço: 25 meia 1º lote, 30 meia 2º lote, 50 meia na hora

Horário: 23:59

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Rio Harp Festival: Ensemble of Zagreb (CRO) / Edith Gasteiger (AUS) / Athy (ARG)

domingo, 05/05/19

Preço: grátis

Horário: 13:00 / 15:00 / 18:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua 1º de Março, 66 - Centro

Festival Nuas: Mulamba / Ana Frango Elétrico / Ekena / Obinrin Trio / Rap Plus Size / Nina Oliveira / Navalha Carrera / Dembaia / ILUM3 / Mulheres de Buço

domingo, 05/05/19

Preço: 20 meia

Horário: 15:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Brajazz Fest: Jazz Brasil All Stars - Participação: Simone Mazzer & Robertinho Silva / Davi Moraes - Participação: Jorginho Gomes & Fernando Vidal

domingo, 05/05/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Pavio / Concreto Armado / Guttroll / Mãe Joana / Malacandra

domingo, 05/05/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Samba da Vizinha

domingo, 05/05/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Cacos / Copas Fora / Libenter / Fylipe Pontes

domingo, 05/05/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Alcione: Acústico

domingo, 05/05/19

Preço: 80 meia plateia, 60 meia balcão

Horário: 19:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

CANCELADO: Beth Carvalho

domingo, 05/05/19

Preço: entre 50 e 120 - valores da meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Fabrício Rocha

domingo, 05/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Os Dentes / Besouro Mulher

domingo, 05/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Atomic (NOR)

domingo, 05/05/19

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Rio Harp Festival: Edith Gasteiger (AUS) / Ensemble of Zagreb (CRO)

segunda, 06/05/19

Preço: grátis

Horário: 12:30 / 15:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua 1º de Março, 66 - Centro

Paula Lom

segunda, 06/05/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Sergio Diab Stratoman

segunda, 06/05/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Batalha do Pente

segunda, 06/05/19

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Rio Harp Festival: Edith Gasteiger (AUS) / Baltazar Juarez (MEX) / Ensemble of Zagreb (CRO)

terça, 07/05/19

Preço: grátis

Horário: 14:00 / 16:00 / 18:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Centro

Samba de 7° Dia: Homenagem à Beth Carvalho

terça, 07/05/19

Preço: grátis

Horário: 17:30

Circo Voador - Arcos da Lapa

Giovanni Iasi & Luisa Lacerda

terça, 07/05/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Cartola de Noel

terça, 07/05/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Guacamole

terça, 07/05/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Paulo Ricardo

terça, 07/05/19

Preço: 55 meia vip, 45 meia plateia, 40 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Idriss Boudrioua: Base & Brass

terça, 07/05/19

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Coffee Shop Boys

terça, 07/05/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Letícia Tuí

terça, 07/05/19

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Rio Harp Festival: Edith Gasteiger (AUS) / Baltazar Juarez (MEX)

quarta, 08/05/19

Preço: grátis

Horário: 12:30 / 15:00

Centro Cultural Banco do Brasil - 4° andar / Sala 26 - Rua 1º de Março, 66 - Centro

Intervalo Cultural: Caio Prado

quarta, 08/05/19

Preço: grátis

Horário: 12:30

Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Agnaldo Timóteo

quarta, 08/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Antônio Carlos & Jocafi

quarta, 08/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

A Arte é Mulher: Lan Lanh & Numa Ciro & Heloisa Buarque de Hollanda & Jussara Silveira & Maíra Freitas & Irene Egler - Participação: Valéria Houston

quarta, 08/05/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Bento Veiga & A Velha Raiz

quarta, 08/05/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Drag Star

quarta, 08/05/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bruno Lara

quarta, 08/05/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Geraldo Azevedo: Voz & Violão

quarta, 08/05/19

Preço: 55 meia plateia vip, 45 meia plateia simples, 40 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Trio Portinho, Grumser & Fróes

quarta, 08/05/19

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Tatiana Dauster & Beto Brown

quarta, 08/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

7 Pra Cigano / Belle Trio

quarta, 08/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A Cara da Rua - Participação: Gabriel Moura, Babu Santana, Bidu Cordeiro, Reinaldo Gore Doom

quarta, 08/05/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

João Marcelo Bôscoli

quarta, 08/05/19

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Arrigo Barnabé Canta Roberto & Erasmo

quarta, 08/05/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Rio Harp Festival: Edith Gasteiger (AUS) / Baltazar Juarez (MEX)

quinta, 09/05/19

Preço: grátis

Horário: 12:30 / 15:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua 1º de Março, 66 - Centro

Weber Werneck

quinta, 09/05/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Lilian

quinta, 09/05/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Jequitibá do Samba: Homenagem a Paulo Cesar Pinheiro

quinta, 09/05/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Fátima Guedes & Cristóvão Bastos

quinta, 09/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pedro Guinu Quarteto

quinta, 09/05/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Nebulosa / Cordillera (SP)

quinta, 09/05/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Silvério Pontes & Antonio Guerra

quinta, 09/05/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Beach Combers

quinta, 09/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Ensemble Batucadanárquica & LC Csekö

quinta, 09/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rubens Kurin & Leandro Braga

quinta, 09/05/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bizarre DeathFest: Infected Sphere (RS) / Regorge / Malacandra

quinta, 09/05/19

Preço: 15

Horário: 20:30

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Rogério Caetano & Davi Moraes

quinta, 09/05/19

Preço: 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Marcos Sacramento

quinta, 09/05/19

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Arrigo Barnabé Canta Roberto & Erasmo

quinta, 09/05/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Pedro Mann - Participação: Duda Brack & Paulo Ho

quinta, 09/05/19

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Sala Rogério Cardoso - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Locomotive

quinta, 09/05/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Rio Harp Festival: Baltazar Juarez (MEX) / Jonathan Faganello & Burning Symphony

sexta, 10/05/19

Preço: grátis

Horário: 12:30 / 15:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua 1º de Março, 66 - Centro

Leticia Sabatella: Caravana Tonteria - Participação: Arrigo Barnabé

sexta, 10/05/19

Preço: 40 meia mesa A, 35 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Sylvinho Blau Blau

sexta, 10/05/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Aerotown - Av. Ayrton Senna, 2541 - Barra da Tijuca

Laura Lagub & Pitter Rocha

sexta, 10/05/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Carminium / Five Minutes of Rain / Hellming / Moonheads / Riders Machine

sexta, 10/05/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

DJ Marques

sexta, 10/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Luiza & Pedro

sexta, 10/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

René Ferrer

sexta, 10/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Mistura Internacional: Jazz Connection (Kenny Barron, Nilson Matta, Rafael Barata) / Taryn Szpilman & Osmar Milito

sexta, 10/05/19

Preço: 145 meia vip, 115 meia simples, 70 meia plateia

Horário: 20:00 / 22:00

Rio Othon Palace Hotel - Av. Atlântica, 3264 - Copacabana

Samba da Ouvidor: Homenagem a Paulo Cesar Pinheiro

sexta, 10/05/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Malacandra / Haters / Pagan Throne / Infected Sphere (RS)

sexta, 10/05/19

Preço: 10

Horário: 21:00

República Rock Bar - Rua Solimões, 42 - Figueira - Duque de Caxias

Melyra / Callamity / Terrorstorm / Nárphellin

sexta, 10/05/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Encontro de Brincantes do Maracatu

sexta, 10/05/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Praça Cardeal Câmara - Arcos da Lapa

Liniker & Os Caramelows

sexta, 10/05/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Balkanica: Os Camelos / A Caravana / Loko Kamel TD

sexta, 10/05/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Marcão Baixada / Lessa Gustavo / Duvô

sexta, 10/05/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festa Swing a Go-Go: OgroJazzBend

sexta, 10/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Gangrena Gasosa / Tamuya Thrash Tribe

sexta, 10/05/19

Preço: 10 meia

Horário: 22:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Concertos Urbanos - MangoLab: Rebeca & Kalebe / Valuá & Grão Mestre - Participação: Chico Brown & Luthuli Ayodele & Amarelo Manga / Biltre / Orquestra Petrobras Sinfônica: Temas de Cinema

sábado, 11/05/19

Preço: grátis

Horário: 12:00

Rua Tubira - Leblon

Estação Guanabara: Sapeca Yayá / Igor Carvalho & Alexandre Bond & Alê Matias / DKV

sábado, 11/05/19

Preço: grátis

Horário: 12:00 / 16:00 / 19:00

Teatro Oscar Niemeyer - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Caixa D'Água Rock Club: CCDB / Pedras Pilotáveis / Corvos / Setor Bronx / Áudio Attack

sábado, 11/05/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça da Caixa D´Água - Rua Guaiacá - Padre Miguel

Festival Thunder Rock: Caosficina / Venus Voyage / Deck

sábado, 11/05/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça 8 de Maio - Rocha Miranda

Ocupação Ciranda Urbana

sábado, 11/05/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Maria Haro & Vera Andrade

sábado, 11/05/19

Preço: 1

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Abertura da Exposição Arte Naïf - Nenhum Museu a Menos: Studio 69 / DJ MAM / Aline Paes & Pedro Franco

sábado, 11/05/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

EAV - Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Tia Surica - Participação: Ana Quintas & Nilze Carvalho

sábado, 11/05/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Orquestra Sanfônica

sábado, 11/05/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça São Judas Tadeu - Cosme Velho

DeathChaos Fest: Infected Sphere (RS) / Ânsia de Vômito / Brutal Desire / Cold Night

sábado, 11/05/19

Preço: 15

Horário: 17:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Orquestra Sinfônica Juvenil Carioca

sábado, 11/05/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Dr. Sin / Azul Limão / Manunkind

sábado, 11/05/19

Preço: 70 meia antecipado, 90 meia na hora

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Rio Harp Festival: Jonathan Faganello & Burning Symphony

sábado, 11/05/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Museu do Exército - Forte de Copacabana - Praça Coronel Eugênio Franco, 1 - Copacabana

Vitrine Acústica: Felipe Vaz / Saudade Futebol Clube / Juliane Gamboa

sábado, 11/05/19

Preço: 5

Horário: 19:00

Casa de Arte e Cultura Keiko Zukeram - Rua Rio Grande do Norte, lote 19 quadra 24 - Santa Cruz da Serra - Duque de Caxias

Ellefante (DF) / Magno / Dois ou Dez / Venuz / Fuze

sábado, 11/05/19

Preço: 20 lista, 25 sem

Horário: 19:00

Jazz In - Rua Sacadura Cabral, 20 - Saúde

Leticia Sabatella: Caravana Tonteria - Participação: Arrigo Barnabé

sábado, 11/05/19

Preço: 40 meia mesa A, 35 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

DJ NickØ

sábado, 11/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Stephen O'Malley (EUA)

sábado, 11/05/19

Preço: 50

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Mistura Internacional: Ron Carter & Russel Malone & Donald Vega / Alma Thomas & Pedro Milman

sábado, 11/05/19

Preço: 145 meia vip, 115 meia simples, 70 meia plateia

Horário: 20:00 / 22:00

Rio Othon Palace Hotel - Av. Atlântica, 3264 - Copacabana

Tributo ao Pink Floyd

sábado, 11/05/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Samba de Fato: Homenagem a Paulo Cesar Pinheiro

sábado, 11/05/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Akasha Rock Fest: Feed My Soul / Pornograma

sábado, 11/05/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festa Croma: Majur / DJs

sábado, 11/05/19

Preço: 30 antecipado, 40 na hora

Horário: 21:00

Circo Crescer e Viver - Rua Carmo Neto, 143 - Cidade Nova

Os Vulcânicos

sábado, 11/05/19

Preço: 10 até 22:00, 15 nome no evento ou até 00:00, 20 após

Horário: 21:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Humberto Gessinger: Dois Trios

sábado, 11/05/19

Preço: entre 50 e 175 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Apoema

sábado, 11/05/19

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Mariene de Castro

sábado, 11/05/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bangarang Sound System - 13 Anos

sábado, 11/05/19

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Toco Y Me Voy: Heavy Baile / Bloco 442

sábado, 11/05/19

Preço: 30 2º lote

Horário: 22:00

Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Baile Charme Black Tie

sábado, 11/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Os Mandriões (SP) / Ogiva do Caos / Malditos Errantes / Ramyrez 77 / Espermogramix

sábado, 11/05/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Oasis Bar - Rua Sotero dos Reis, 10 - Praça da Bandeira

Raiz do Sana / Cabelera

sábado, 11/05/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Lona Gilberto Gil - Av. Mal. Fontenelle, 5000 - Realengo

Estação Guanabara: Mônica Mac / Samy Monteiro / Bloody Mary

domingo, 12/05/19

Preço: grátis

Horário: 12:00 / 17:00 / 20:00

Teatro Oscar Niemeyer - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Rio Harp Festival: Jonathan Faganello & Burning Symphony / Frederieke Muller (ALE)

domingo, 12/05/19

Preço: grátis

Horário: 12:30 / 15:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua 1º de Março, 66 - Centro

João Martins - Participação: Renato da Rocinha

domingo, 12/05/19

Preço: 5 meia

Horário: 13:30

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Roda de Samba do Sambastião

domingo, 12/05/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Ana Bispo & Samba da Garagem

domingo, 12/05/19

Preço: 5

Horário: 16:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Raf F Guimarães

domingo, 12/05/19

Preço: 20

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Il Divo (ING)

domingo, 12/05/19

Preço: entre 175 e 325 - valores da meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Piano Bar

domingo, 12/05/19

Preço: 20 até 00:30, 25 após

Horário: 23:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Carlos Evanney

segunda, 13/05/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Charles Zanol

segunda, 13/05/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Léo Soma

segunda, 13/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Watusi

segunda, 13/05/19

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Enio Baronne

terça, 14/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Gingival Groove

terça, 14/05/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Camilo Frade & Luís Capucho

terça, 14/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Thiago Amud & Salgado Maranhão

terça, 14/05/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Caê Mancini

terça, 14/05/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Chiara Civello (ITA)

terça, 14/05/19

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Rosa Marya Colin

quarta, 15/05/19

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival 15 Pras 7: Joanna

quarta, 15/05/19

Preço: 25 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Fernanda Abreu

quarta, 15/05/19

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Os Lobos

quarta, 15/05/19

Preço: 40 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Gustavo Santana

quarta, 15/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Arthus Fochi & Amina Nogueira

quarta, 15/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sexteto Sucupira - Participação: Aline Paes

quarta, 15/05/19

Preço: grátis lista até 21:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 20:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Sambe Como Uma Mulher

quarta, 15/05/19

Preço: 10 lista até 22:00, 15 sem ou após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Mark Farner (EUA)

quarta, 15/05/19

Preço: 120 meia vip e frisa, 90 meia plateia, 60 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Núcleo da Canção: Debate com SoundFoodGang (niLL & Yung Buda)

quinta, 16/05/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Letras / UFRJ - Sala Samira Mesquita - Av. Horácio Macedo, 2151 - Cidade Universitária - Fundão

Banda Jr

quinta, 16/05/19

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

SuperJazz (SP)

quinta, 16/05/19

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 3º lote ou na hora

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Festival 15 Pras 7: Quarteto do Rio

quinta, 16/05/19

Preço: 25 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Luana Karoo Trio

quinta, 16/05/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Shell Open Air: Larissa Luz - Participação: Russo Passapusso

quinta, 16/05/19

Preço: 50 meia

Horário: 19:00 (abertura) 21:00 (filme) - show após o filme

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Festas Quilombo de Lélia & Batekoo

quinta, 16/05/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

PUC - Vila dos Diretórios - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Elizário Conceição

quinta, 16/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Black Up

quinta, 16/05/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Daniel Juca & André Ptah

quinta, 16/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Aline Paes & Eduardo Franco

quinta, 16/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Vedovelli

quinta, 16/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

SoundFoodGang (niLL & Yung Buda) / Justa Causa

quinta, 16/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Felipe Adetokunbo

quinta, 16/05/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Xandão do Rock e & Os Caverjets / Lunares

quinta, 16/05/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Chico Brown

quinta, 16/05/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Leila Pinheiro

quinta, 16/05/19

Preço: 55 meia plateia, 45 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Pedro Mann - Participação: Elisa Fernandes & Victor Mus

quinta, 16/05/19

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Sala Rogério Cardoso - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

SoujazZ

quinta, 16/05/19

Preço: grátis

Horário: 21:30

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Ana de Oliveira & Sérgio Ferraz: Tributo a Egberto Gismonti

quinta, 16/05/19

Preço: 35 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Katia Jorgensen

quinta, 16/05/19

Preço: 20 lista, 30 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Hemp Day: Arrested for Possession / Eufêmea / Doidon Pixote & Os Van Der Zicrey / Camaradas Camarão

sexta, 17/05/19

Preço: grátis até 19:30, 10 após

Horário: 16:20

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Àwúrè

sexta, 17/05/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Flor do Samba

sexta, 17/05/19

Preço: 2,50 meia

Horário: 18:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Micah / Rebeca F / Lais Castro

sexta, 17/05/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Coletivo Casa Comum - Rua Olinda Ellis, 9 / Casa 7 - Campo Grande

MAR de Música: DJ Marcelinho da Lua & Tranquilo Soundz - Participação: Lucas Santtana, Hélio Bentes, Augusto Bapt

sexta, 17/05/19

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Slam Negritude

sexta, 17/05/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça XV - Centro

Silvan Galvão

sexta, 17/05/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Espaço Catete - Rua do Catete, 97 – Catete

Encontro de Cultura: Johnny Sahell / Juju Rud3 / Aika Cortez / Gxlden / Gabriel Xan / Hórus Clã / DJs

sexta, 17/05/19

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 19:00

Av. Menezes Cortes, 628 - Praça da Bacia - Morro do Encontro - Engenho Novo

Beach Combers / Cinnamon Tapes

sexta, 17/05/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Shell Open Air: DJ Rodrigo Penna

sexta, 17/05/19

Preço: 50 meia

Horário: 19:00 (abertura) 21:00 (filme) - show após o filme

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

MPB - A Era dos Festivais (Nina Wirtti, Edu Krieger, Marcelo Caldi, PC Castilho, Fabiano Salek)

sexta, 17/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Aurora (NOR)

sexta, 17/05/19

Preço: 120 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

DJ Meek

sexta, 17/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Fábrica Nômade Sonora

sexta, 17/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Working Men / Astrophysics

sexta, 17/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

João Donato

sexta, 17/05/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Vanessa da Mata

sexta, 17/05/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 20:30

Clube Piraquê - Av. Borges de Medeiros, 2364 - Lagoa

Eu Amo Baile Funk: Trinere (EUA) / MC Marcinho / Bob Rum / William & Duda do Borel / DJs

sexta, 17/05/19

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 21:00

Setor Sul do Engenhão - Rua José dos Reis, 425 - Engenho de Dentro

Criptido & Mário Del Nunzio / Encarne

sexta, 17/05/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Neiva / Zé Sem Nome / Bombardeio Blues

sexta, 17/05/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Baile das Frozen

sexta, 17/05/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Saravá Bien - Beco dos Carmelitas, 3 - Lapa

Moyseis Marques Trio / DJ Márcio Roberto

sexta, 17/05/19

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote, 20 lista até 23:00, 25 até 00:00

Horário: 22:00

Clube dos Democráticos - Rua do Riachuelo, 91 - Lapa

Perda Total Rock Fest: Drags Me Down / Smoking Rats / Wartank

sexta, 17/05/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Escola de Bateristas Jorge Casagrande - Rua Conde de Lages, 23 - Lapa

Milton Nascimento: Clube da Esquina

sexta, 17/05/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

SoundFoodGang (niLL & Yung Buda) / Ebony / Farm / DJs

sexta, 17/05/19

Preço: 15 1° lote, 20 lista até 23:59, 25 lista após, 30 sem

Horário: 22:00

Galpão 252 - Rua Senador Salgado Filho, 252 - Olinda - Nilópolis

Os Camelos

sexta, 17/05/19

Preço: grátis

Horário: 22:30

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Cecelo Frony

sexta, 17/05/19

Preço: 35 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bailarico: Slam das Minas / TechnoBrass / DJs

sexta, 17/05/19

Preço: 20 promocional, 25 antecipado, 30 nome no evento, 40 sem

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festas Benflogin & College

sexta, 17/05/19

Preço: 10 nome no evento até 00:30, 20 após, 25 sem

Horário: 23:00

Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Festa Bacante Selvagem

sexta, 17/05/19

Preço: 15 antecipado, 20 nome no evento até 01:00, 25 sem após

Horário: 23:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Circular da Loucura: Encantinho Maracatu / Mini Seres do Mar / Batuque Bato / Palhaçaria / Sistema Nervoso Alterado / Harmonia Enlouquece / Samba com Sapateado / Loucura Suburbana / Tá Pirando, Pirado, Pirou

sábado, 18/05/19

Preço: grátis

Horário: 09:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Se Essa Praça Fosse Minha: Trio Carioca / Circo da Alegria / DNA Baixada / Estúdio Nuvem / A Gira / Marcão Baixada

sábado, 18/05/19

Preço: grátis

Horário: 11:00

Praça Barão de Rio Branco (Praça da Carioca) - Vila Rosali - São João de Meriti

Nina Rosa

sábado, 18/05/19

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 13:00

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Rock Solidário: Café do Michael Douglas / Real Sociedade / Mangusto

sábado, 18/05/19

Preço: grátis (doação de brinquedos, roupas e alimentos não perecíveis para as vítimas das chuvas de abril)

Horário: 14:00

Espaço JC - Praça Ladeira Dos Funcionários - Caju

Vós da Rua: Yas Werneck / Sarah Pagoti / DJs Touvér & Sphinx

sábado, 18/05/19

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 14:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Varandão / Flamboiã / Bê & Os Botos

sábado, 18/05/19

Preço: 10

Horário: 16:00

Casa Bosque - Estrada da Caroba, 449 - Campo Grande

Festival Grito Montese: Forkill / Pavio / Força & Honra / BK-81 / Carminium / 77 Rotações

sábado, 18/05/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Taberna do Corsário - Rua Riacho Doce, 35 - Oswaldo Cruz

Tambor de Cumba

sábado, 18/05/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Cais do Valongo - Avenida Barão de Teffé, s/n - Saúde

Velhos Malandros

sábado, 18/05/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça da Harmonia - Saúde

Manoel Magalhães

sábado, 18/05/19

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Solar do Jambeiro - Rua Presidente Domiciano, 195 - Ingá - Niterói

Festival de Música e Cultura de Rua: Blastfemme / Boa Praça / WP / Slow da BF / Mona Lisa Overdrive / Dany Honey

sábado, 18/05/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Guilherme da Silveira - Bangu

Cida Santana Canta Clementina de Jesus

sábado, 18/05/19

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Patrícia Mellodi

sábado, 18/05/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Antiética / Benkens / Spunkynoise

sábado, 18/05/19

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Anna Paes & Guinga

sábado, 18/05/19

Preço: 25 meia

Horário: 17:00

Casa Eva Klabin - Avenida Epitácio Pessoa, 2480 - Lagoa

Navalha Carrera

sábado, 18/05/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Galeria Carambola - Rua Jornalista Costa Rego, 59 - São Conrado

Canto Delas: Samba Que Elas Querem / Moça Prosa / Forró Maravilhas / DJ Nicolle Neumann

sábado, 18/05/19

Preço: grátis nome na lista até 19:00, 10 1º lote, 20 2º lote, 25 sem

Horário: 18:00

Paiol 08 - Rua dos Arcos, 24 – Lapa

Festival Garage Vive: Skorno / A Kombi Que Pega Crianças / Frogslake / Concreto Armado / Matallazi

sábado, 18/05/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Roda de Samba Reggae do Agytoê

sábado, 18/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

DJ Drope

sábado, 18/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Glasswalker / Custom Souls / Stone Frame / 22 Amaral Peixoto

sábado, 18/05/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Caverna - Rua Alexandre Moura, 41 - Gragoatá – Niterói

Mário Lúcio

sábado, 18/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:30 / 22:30

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Polaris / Sign Of The Beast

sábado, 18/05/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Anna Lú & The Skywalkers / Emet / Purano

sábado, 18/05/19

Preço: 10 até 22:00, 15 lista, 20 sem

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Carmen

sábado, 18/05/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Milton Nascimento: Clube da Esquina

sábado, 18/05/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Supercombo / Menores Atos / Os Caras & Carol

sábado, 18/05/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Biquini Cavadão / Paralamas do Sucesso

sábado, 18/05/19

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Batalha do Real: SoundFoodGang (niLL & Yung Buda) / Batalha de MCs / DJs

sábado, 18/05/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

The Try Out (COL) / Tuíra / Vilipêndio

sábado, 18/05/19

Preço: 5

Horário: 22:00

Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Julia Mestre / Bellas & Flor / George Sauma - Participação: Hyldon

sábado, 18/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jimmi Jr. & Starkey

sábado, 18/05/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Cortês Barbearia - Rua Santa Cecília, 1131 - Bangu

Big Gilson: Tributo a Eric Clapton

sábado, 18/05/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Batekoo: MC Rebecca / DJs

sábado, 18/05/19

Preço: 10 antecipado, 15 lista até 00:00, 20 até 01:00, 25 sem ou após

Horário: 23:00

CCIP - Rua Casemiro de Abreu, 176 - Pilares

Baile da Meia Noite: BK' / MC Sabrina / SD / Original Kiaz / Iasmin Turbininha / Marginal Men / Larinha / Ritmo de Favela / M$E

sábado, 18/05/19

Preço: 20 1º lote

Horário: 23:55

Setor Sul do Engenhão - Rua José dos Reis, 425 - Engenho de Dentro

Moça Prosa

domingo, 19/05/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

Casa Omolokum - Rua Argemiro Bulcão, 51- Saúde

Rio Harp Festival: Tambores do Japão / Trio Soledad Ya Ya & Juliana Starling & Peter Pas

domingo, 19/05/19

Preço: grátis

Horário: 13:00 / 15:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua 1º de Março, 66 - Centro

Real Engenho

domingo, 19/05/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Sebo Belle Époque - Rua Soares, 50 Loja A - Méier

Violúdicos: Rock for Babies

domingo, 19/05/19

Preço: 2,50 meia

Horário: 16:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Hocus Pocus Festival: Graveyard (SUE)

domingo, 19/05/19

Preço: 75 meia 2º lote, 89 meia 3º lote, 99 meia 4º lote, 109 meia na hora

Horário: 17:00

BCo - R. Gal. Luís Mendes de Morais, 210 - Santo Cristo

Patrícia Mellodi

domingo, 19/05/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

DWO / Ufo Box / No Fearz

domingo, 19/05/19

Preço: 5 mulher, 15 homem

Horário: 18:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Dope on Music: Niki Haris (EUA) / Joi Cardwell (EUA) / Jose Xtravaganza (EUA) Carlton Wilborn (EUA) / DJs

domingo, 19/05/19

Preço: 40 meia

Horário: 18:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Hip Hop Lapa: El Tosh / Mahal / Mussum / Sego / Gravina / DJs

domingo, 19/05/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rua Joaquim Silva - Lapa

Bellas & Flor

domingo, 19/05/19

Preço: 25 promocional, 35 antecipado, 45 na hora

Horário: 18:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Festival Sunday Gory Sunday: b-Aluria / Culture of Violence / Distúrbio Psicótico / Vermes da Lepra / Lixo

domingo, 19/05/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Tchella

domingo, 19/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ícaro Chaves

segunda, 20/05/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Tuca Mei - Participação: Ricardo Rito

segunda, 20/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jazz Pras Sete: Rogério Guimarães Quarteto

terça, 21/05/19

Preço: grátis

Horário: 18:50

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Som do SESC: Toni Garrido

terça, 21/05/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Lúcia Helena

terça, 21/05/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

UM44K

terça, 21/05/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Ninah Jo & Andréa França - Participação: Jane Duboc

terça, 21/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

MPB-4 & Duo Gisbranco: Homenagem a Milton Nascimento

terça, 21/05/19

Preço: 40 meia vip, 35 meia simples, 30 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Bruna Prado & Taís Feijão

terça, 21/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Coffee Shop Boys

terça, 21/05/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Golden Boys

quarta, 22/05/19

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival 15 Pras 7: Mombaça

quarta, 22/05/19

Preço: 25 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Fanfarrada - Participação: Mariana Bernardes & Alexis Graterol

quarta, 22/05/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 – Centro

Quartas Instrumentais: Paulo Bellinati

quarta, 22/05/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Orquestra Petrobras Sinfônica: O Clássico é Indie

quarta, 22/05/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Rosa Passos

quarta, 22/05/19

Preço: 40 meia plateia vip, 35 meia plateia simples, 30 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Shell Open Air: DJ João Rodrigo

quarta, 22/05/19

Preço: 50 meia

Horário: 19:00 (abertura) 21:00 (filme) - show após o filme

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Martinho da Vila: Sessão de autógrafos do livro "2018 - Crônicas de um ano atípico"

quarta, 22/05/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria da Travessa - Shopping Leblon - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - LJ 205 - Leblon

Lina Santoro

quarta, 22/05/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Gingival Groove

quarta, 22/05/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Sereia Lab

quarta, 22/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sexteto Sucupira - Claudio Rabeca & Trio Ventura

quarta, 22/05/19

Preço: grátis lista até 21:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 20:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Sambalize

quarta, 22/05/19

Preço: 10 lista até 22:00, 15 sem ou após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Pedro Borges & Amor Pro Mundo

quarta, 22/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Anselmo Mazzoni

quinta, 23/05/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Samba Que Elas Querem

quinta, 23/05/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Festival 15 Pras 7: Banda do Síndico

quinta, 23/05/19

Preço: 25 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Cavalo Marinho Estrela de Ouro (PE)

quinta, 23/05/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Quintas no BNDES: João Cavalcanti & Galo Preto

quinta, 23/05/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

CANCELADO: Dead Kennedys: 40 Anos / Garotos Podres

quinta, 23/05/19

Preço: 90 meia 1º lote, 110 meia 2º lote, 120 meia 3º lote

Horário: 19:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Shell Open Air: Maíra Freitas & Mestrinho

quinta, 23/05/19

Preço: 50 meia

Horário: 19:00 (abertura) 21:00 (filme) - show após o filme

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Clara Anastácia

quinta, 23/05/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Encontro das Rodas de Samba: Grupo Arruda & Grupo Filhos da Guanabara

quinta, 23/05/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Cris Delanno & Nelson Faria - Participação: Roberto Menescal

quinta, 23/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Rodica & Julio Bittencourt Duo

quinta, 23/05/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival No Baque do Pop: Casa Norte / Do Mangue ao Tao / Lazuli

quinta, 23/05/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Mississippi Delta Blues Festival: Marcelo Villela / Casquilho & Dkings / Crossroads Time / Big James (EUA) & The Simi Brothers (SP) / Sergio Rocha

quinta, 23/05/19

Preço: 95 meia 2º lote

Horário: 20:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Guaporés & Boom

quinta, 23/05/19

Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 sem

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Aline Lessa - Participação: Mari Blue

quinta, 23/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Ziminino

quinta, 23/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mariana Aydar

quinta, 23/05/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Deck - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

335 / Malvina

quinta, 23/05/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Salada Musical: Gui Fleming & Agatha / Os Abufelados / Paiol Sonoro / James Coroico / Surto Trópico / Ju Gamboa & André Severo

quinta, 23/05/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Casa do Nando - Largo São Francisco da Prainha, 9 - Saúde

Ademir Cândido Quarteto

quinta, 23/05/19

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz – Rua Conde de Lages, 19 – Lapa

Mariza (POR)

quinta, 23/05/19

Preço: entre 70 e 180 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Jeniffer Nascimento

quinta, 23/05/19

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Ortinho

quinta, 23/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Robertinho Silva: A Força do Tambor

quinta, 23/05/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

As Pastoras: Tia Surica & Neide Santana & Áurea Maria & Jane Carla

sexta, 24/05/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Gamboa de Portos Abertos: Os Abufelados

sexta, 24/05/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Armazém das Artes - Avenida Prof. Pereira Reis, 76 - Santo Cristo

Elymar Santos

sexta, 24/05/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Femme Fest: Cheyenne Love / Lâmmia / Blastfemme

sexta, 24/05/19

Preço: 10 meia

Horário: 18:30

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Byafra

sexta, 24/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Auriéle & Verioca

sexta, 24/05/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Gamboa de Portos Abertos: Lulu Antunes & Rodrigo Sebastian

sexta, 24/05/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Cia de Mystérios e Novidades - Rua Pedro Ernesto, 21 - Gamboa

Mississippi Delta Blues Festival: Ale Ravanello Blues Combo (RS) / Beale Street / Crossroads Time / J.J. Thames (EUA) / Gonzalo Araya (CHL) & Hard Blues Trio (RS)

sexta, 24/05/19

Preço: 115 meia 2º lote

Horário: 20:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Trio Pandarra (gravação do dvd)

sexta, 24/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Casa Naara - Rua Teófilo Otoni, 134 - Centro

Afro Fridays: DJs Tamy & M$E & Kenyᐱ & Negralha

sexta, 24/05/19

Preço: 10 até 20:00, 20 após

Horário: 20:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Mancomunados

sexta, 24/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Vital / Roterdan

sexta, 24/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Paula Santoro & Duo Taufic

sexta, 24/05/19

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Surto Baile: Gui Fleming & Agatha / Os Abufelados / Paiol Sonoro / James Coroico / Surto Trópico

sexta, 24/05/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Liah Soares / Marianna Eis

sexta, 24/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festa Mon Mon Cabaré Burlesco

sexta, 24/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Daniel Gonzaga

sexta, 24/05/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Bar Caiçara – Rua Dr. Sebastião de Aquino, 170 - Ilha da Gigóia – Barra da Tijuca

Festa Groovemaria

sexta, 24/05/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Casa Camolese - Pátio - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Festa Bauhaus

sexta, 24/05/19

Preço: 33 primeiros grátis, 15 lista até 00:00

Horário: 22:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Cradle of Filth (ING) / Krisiun / Dark Tower

sexta, 24/05/19

Preço: 120 meia 1º lote, 130 meia 2º lote, 150 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Júlia Vargas & Forró de Pontuada - Participação: Mari Melo

sexta, 24/05/19

Preço: 20 lista/nome no mural, 25 sem

Horário: 22:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Calmaria: Bril / Gebe / DoisF / Wanderlean / Americvno / K.E. / Gabrá / GilKlan / Villeroy / Yuri Rasta

sexta, 24/05/19

Preço: 10 até 00:30, 15 até 01:30, 20 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Bryan Holmes / Paulo Dantas / Marcelo Carneiro

sexta, 24/05/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Milton Nascimento: Clube da Esquina

sexta, 24/05/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

BatukMarley

sexta, 24/05/19

Preço: 35 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Gamboa de Portos Abertos: Novos Chorões

sábado, 25/05/19

Preço: grátis

Horário: 12:00

Bar Esquina da Gamboa - Rua Pedro Ernesto, 50 - Gamboa

Fina Batucada / Moça Prosa

sábado, 25/05/19

Preço: 20

Horário: 14:00

Museu da Imagem e do Som - Praça Luiz Souza Dantas, 1 - Praça XV

Andrea Beat

sábado, 25/05/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Galocantô / DJ Michell: Baile Charme

sábado, 25/05/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Setor Sul do Engenhão - Rua José dos Reis, 425 - Engenho de Dentro

Gamboa de Portos Abertos: Mulheres Rodadas

sábado, 25/05/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Galpão do Propósito - Rua do Propósito, 25 - Santo Cristo

Orquestra Petrobras Sinfônica: O Pequeno Príncipe

sábado, 25/05/19

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Sala Cecilia Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Pagode do Biro - Participação: Nei Lopes & Zé Luiz

sábado, 25/05/19

Preço: 5 meia + 1 kg alimento não perecível

Horário: 17:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Forró Lánalaje: Forró de Concha

sábado, 25/05/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Alice Passos & Jequitibá do Samba

sábado, 25/05/19

Preço: 15 meia

Horário: 17:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Gamboa de Portos Abertos: Julia Mota & Beto di Santi

sábado, 25/05/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Casa Gamboa - Rua do Livramento, 134 - Gamboa

Abertura da Exposição "O Rio dos Navegantes": Pra Gira Girar (Allan de Deus, Alvaro Lancellotti, Michelle Leal, Zé Manoel): Uma Homenagem aOs Tincoãs - Participação: Mateus Aleluia / Teresa Cristina Canta Paulinho da Viola

sábado, 25/05/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Tom Gangue / Sta Rosa / gordutrans

sábado, 25/05/19

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 18:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Martha V & Navalha Carrera

sábado, 25/05/19

Preço: 20

Horário: 18:00

Ferro´s - Rua Conde de Lages, 23 - Lapa

Kamatos / Amanda Matos

sábado, 25/05/19

Preço: 25 meia

Horário: 18:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Little Room / The Mikes / Jamming Peppers

sábado, 25/05/19

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Hardcore Sessions: N.D.R. / Triunfe / Caffeine Blues (SP) /
Onda Errada / Enfadophones

sábado, 25/05/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Espaço Convés - Rua Coronel Tamarindo, 137 - Gragoatá - Niterói

Indiana Blue / Doomship

sábado, 25/05/19

Preço: 15

Horário: 19:30

Sir Walter Pub - Rua Galvani, 168 - Vila da Penha

Gabrielzinho do Irajá

sábado, 25/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mais Uma Noite de Caos: Fragmentos do Rock / Suíte X / Devaneyos / Mundanos / Fuzzema / Tony & Os Caras

sábado, 25/05/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar do Joacir - Rua Engenheiro Souza Filho, s/n - Rio das Pedras

Clarisse Grova

sábado, 25/05/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Gamboa de Portos Abertos: Pedro Lima

sábado, 25/05/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Cia de Mystérios e Novidades - Rua Pedro Ernesto, 21 - Gamboa

Gamboa de Portos Abertos: Charanga Venenosa

sábado, 25/05/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa do Propósito - Rua do Propósito, 90 - Gamboa

Gamboa de Portos Abertos: Bernardo Ramos & Bruno Aguilar

sábado, 25/05/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Livraria Sebo nas Canelas - Rua Leôncio de Albuquerque, 26 - Gamboa

Gamboa de Portos Abertos: Dida

sábado, 25/05/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Ateliê FM - Rua Leôncio de Albuquerque, 37 - Gamboa

Mississippi Delta Blues Festival: Jefferson Gonçalves / Ian Siegal (ING) / Crossroads Time / Jim Pugh (EUA) & Igor Prado Band (SP) / Big Gilson

sábado, 25/05/19

Preço: 135 meia 2º lote

Horário: 20:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Bombardeiro Blues / Girauta / Neiva / Zé Sem Nome / Rádio Anestesia

sábado, 25/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Coladera

sábado, 25/05/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Mistura Cultural Brasileira: Caipirando / Brincantes da Pedra Branca / Silvia Reis / Mestre Tamanduá / Ruan de Vargas & Maria Flor

sábado, 25/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Néctar Som - Estrada dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Pequena

Beraderos

sábado, 25/05/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Pitbull Mosh Fest: Breaking Kerolin / Knot Kill / Simetria Zero / Guttroll / Efeito Colateral

sábado, 25/05/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Rap Plus Size

sábado, 25/05/19

Preço: 10 limitado, 15 1° lote, 20 2° lote, 25 3° lote

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Os Abufelados

sábado, 25/05/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Cazota - Avenida Gomes Freire, 791 - Lapa

Caetano & Moreno & Zeca & Tom Veloso

sábado, 25/05/19

Preço: entre 80 e 150 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Terapia: DJs Janot & Iuri

sábado, 25/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

O Terno / Maria Beraldo

sábado, 25/05/19

Preço: 50 meia 1° lote, 60 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

BaianaSystem / Tropkillaz

sábado, 25/05/19

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Ana Costa

sábado, 25/05/19

Preço: 30

Horário: 22:00

Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 - Lapa

O Carnaval Nunca Acaba: Amigos da Onça

sábado, 25/05/19

Preço: 80 meia 2° lote (open bar)

Horário: 22:00

Gamboa 345 - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Festa Crime de La Crime

sábado, 25/05/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Venus Voyage

sábado, 25/05/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Cortês Barbearia - Rua Santa Cecília, 1131 - Bangu

Paralamas do Sucesso

sábado, 25/05/19

Preço: 70 meia 3º lote

Horário: 22:00

AABB - Rua Hélio Silva Carneiro, 78 - São Francisco - Niterói

Mateus Carrilho

sábado, 25/05/19

Preço: 20 1º lote, 30 2º lote

Horário: 22:00

Pink Flamingo - Rua Duvivier, 21 - Copacabana

Joyce Cândido

sábado, 25/05/19

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Chansong: Homenagem a Tom Jobim & Michel Legrand

sábado, 25/05/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Samba na Serrinha

domingo, 26/05/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

Casa do Jongo - Rua Compositor Silas de Oliveira, 101 - Serrinha - Madureira

Gamboa de Portos Abertos: Os Abufelados

domingo, 26/05/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

Casa Gamboa - Rua do Livramento, 134 - Gamboa

Turbilhão Hip Hop

domingo, 26/05/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Gamboa de Portos Abertos: Adriano Souza & Bruno Aguilar

domingo, 26/05/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Cia de Mystérios e Novidades - Rua Pedro Ernesto, 21 - Gamboa

Dudu Oliveira & Choro da Glória

domingo, 26/05/19

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Forró de Rabeca

domingo, 26/05/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Bailinho da Crespinhos: Elis MC

domingo, 26/05/19

Preço: 1

Horário: 17:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Galocantô

domingo, 26/05/19

Preço: 20

Horário: 17:00

Clube Renascença - Rua Barão de São Francisco, 54 - Andaraí

Gamboa de Portos Abertos: cAis / Pedro Lima / Harmonia Enlouquece / Baile do Cacuriá / Os Abufelados

domingo, 26/05/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça da Harmonia - Gamboa

Edu Falaschi: Temple of Shadows in Concert

domingo, 26/05/19

Preço: 80 meia 1º lote, 90 meia 2º lote

Horário: 17:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Baile Bonitinho do Lencinho

domingo, 26/05/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

The Wonderful Now / 1/4 / Saudades Futebol Clube

domingo, 26/05/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Hardcore Sessions: Malvina / Caffeine Blues (SP) / Skorno

domingo, 26/06/19

Preço: 20

Horário: 18:00

Espaço 989 Artes - Rua São Francisco Xavier, 989 - São Francisco Xavier

BΣlla / Troá / Ave Máquina / Feed My Soul

domingo, 26/05/19

Preço: 15 até 23:00, 20 após

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Matifa - Participação: Pedrinhu Junqueira

domingo, 26/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Caetano & Moreno & Zeca & Tom Veloso

domingo, 26/05/19

Preço: entre 80 e 150 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Laura Zimmermann / Verónica Cerrotta

segunda, 27/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Música no Palácio: Quinteto Experimental de Sopros

terça, 28/05/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Tribunal de Justiça - Museu da Justiça - Sala Multiuso - Rua Dom Manuel, 29 - Térreo - Centro

José Rogério Licks & Augusto Licks: Recital Licks Blues

terça, 28/05/19

Preço: 25 1º lote, 35 2º lote

Horário: 19:00

Conservatório Brasileiro de Música - Av. Graça Aranha, 57 / 12º - Centro

Som do SESC: Duda Brack & Júlia Vargas & Juliana Linhares: Iara Ira

terça, 28/05/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Miguel Rabello & Breno Ruiz

terça, 28/05/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Cine Jazz: Serginho Trombone

terça, 28/05/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Solar do Jambeiro - Rua Presidente Domiciano, 195 - São Domingos - Niterói

Eduardo Braga

terça, 28/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Germaine Dulac & Maya Deren / Kãla & Iokoi

terça, 28/05/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Trio Sambadona (Clarice Magalhães, Elisa Addor, Roberta Nistra)

terça, 28/05/19

Preço: 20

Horário: 20:30

Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 - Lapa

Ademafia BDay: DJs Goranmo & Ronaldo Land

terça, 28/05/19

Preço: 10 lista até 22:30, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Alceu Valença (talk show)

terça, 28/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Rio Harp Festival: Zoe Vandermeer (ESC) / Julia Wacker (SUI)

quarta, 29/05/19

Preço: grátis

Horário: 12:30 / 15:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua 1º de Março, 66 - Centro

As Divas do Sambalanço: Claudette Soares & Dóris Monteiro & Eliana Pittman

quarta, 29/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Chico Batera

quarta, 29/05/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Quartas Instrumentais: Itamar Assiere

quarta, 29/05/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Shell Open Air: Igor Gnomo Group (BA)

quarta, 29/05/19

Preço: 50 meia

Horário: 19:00 (abertura) 20:00 (show) 21:00 (filme)

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Diogo Nogueira

quarta, 29/05/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Rogério Koury

quarta, 29/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

A Re Volta do CEP 20000

quarta, 29/05/19

Preço: 5

Horário: 19:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Zeca Baleiro

quarta, 29/05/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Tanque - Jacarepaguá

Shitxyz (ING)

quarta, 29/05/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Choice / GBÊ / Flavin / Zoom / Zed / wellNinja & Hennessy / Davis Lord

quarta, 29/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gloria Bomfim - Participação: Jongo da Serrinha

quarta, 29/05/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Festival Arte Por Toda Parte: Beach Combers / De Luca / Lagarto Rei / Astro Venga / Baby do Brasil & Pedro Baby

quarta, 29/05/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro das Artes - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 / 2º andar - Gávea

Sexteto Sucupira - Participação: Xaxado Novo

quarta, 29/05/19

Preço: grátis lista até 22:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 21:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Lô Borges

quarta, 29/05/19

Preço: 60 meia plateia, 45 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Letrux: Línguas & Poesias

quarta, 29/05/19

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Rio Harp Festival: Kobie du Plessis (AFR) / Julia Wacker (SUI) / Zoe Vandermeer (ESC)

quinta, 30/05/19

Preço: grátis

Horário: 12:30 / 15:00 / 18:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua 1º de Março, 66 - Centro

Beto Caratori

quinta, 30/05/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rodrigo Sha

quinta, 30/05/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Via Parque Shopping - Deck - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Razões Africanas

quinta, 30/05/19

Preço: grátis

Horário: 18:30

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Festival 15 Pras 7: Jerry Kariry: Homenagem a Ney Matogrosso

quinta, 30/05/19

Preço: 25 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Amelinha

quinta, 30/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Circus / Reduto / Yuri & Os Terráqueos / Alister

quinta, 30/05/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Quintas no BNDES: Pedro Miranda & Quarteto do Rio

quinta, 30/05/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Shell Open Air: DJ João Rodrigo

quinta, 30/05/19

Preço: 50 meia

Horário: 19:00 (abertura) 21:00 (filme) - show após o filme

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Ilessi & Thiago Amud

quinta, 30/05/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Casa Benet Domingo - Av. São Sebastião, 135 – Urca

Flavio Mendes – Participação: Alice Caymmi, Danilo Caymmi, Roberto Menescal

quinta, 30/05/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Roda de Samba do Candongueiro

quinta, 30/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Rotting Christ (GRE) / Total Death

quinta, 30/05/19

Preço: 100 meia

Horário: 19:30

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Jimmy Santa Cruz & Eliane Gonzaga

quinta, 30/05/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Orquestra Sinfônica Brasileira: Uma Celebração Brasil – México

quinta, 30/05/19

Preço: 50 meia plateia, balcão nobre e frisa, 25 meia balcão superior, 20 meia balcão superior lateral, 15 meia galeria, 10 meia galeria lateral

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Roda de Samba do Arpino

quinta, 30/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Luiza Breves

quinta, 30/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 06 - Botafogo

Beach Combers

quinta, 30/05/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casarão 1903 - Rua Marquês de Olinda, 94 - Botafogo

MEB

quinta, 30/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Festa Quente

quinta, 30/05/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

CoLAB - Rua Fernando Guimarães, 66 - Botafogo

René Ferrer - Participação: Carla Daniel & Cabelo

quinta, 30/05/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Cadu Tenório / zEros (Sanannda Acácia & JP Caron)

quinta, 30/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Adaury Mothé & Dave Zinno & Vieira Trio: Tributo a Keith Jarrett

quinta, 30/05/19

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Orquestra Petrobras Sinfônica - Participação: Vanessa da Mata

quinta, 30/05/19

Preço: 50 meia

Horário: 20:30

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Noite de Rap: Grock MCs & UDS

quinta, 30/05/19

Preço: 5 até 22:00, 10 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Portinho Grumser Fróes Trio

quinta, 30/05/19

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Tiganá Santana

quinta, 30/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Moraes Moreira & Davi Moraes: Voz & Violão

quinta, 30/05/19

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Zizi & Luiza Possi

quinta, 30/05/19

Preço: 80 meia plateia 1, 75 meia plateia 2, 60 meia frisa, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Auramental / Chão

quinta, 30/05/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Roda de Jongo

quinta, 30/05/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Arcos da Lapa

Rio Harp Festival: Kobie du Plessis (AFR)

sexta, 31/05/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

AquaRio - Praça Muhammad Ali - Gamboa

Circus / N.D.R. / Diabo Verde / Fake Fate / Antiética / Fighting Stick

sexta, 31/05/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Espaço 989 Artes - Rua São Francisco Xavier, 989 - São Francisco Xavier

Rio Harp Festival: Julia Wacker (SUI)

sexta, 31/05/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua 1º de Março, 66 - Centro

João Ninguém - Participação: Velho Oliveira

sexta, 31/05/19

Preço: grátis

Horário: 18:30

Barbatana - Rua Dr. Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

Festival 15 Pras 7: Aldair Santiago

sexta, 31/05/19

Preço: 25 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Aurélie & Verioca

sexta, 31/05/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Shell Open Air: IZA

sexta, 31/05/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 19:00 (abertura) 21:00 (filme) - show após o filme

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

MPB - A Era dos Festivais (Nina Wirtti, Edu Krieger, Marcelo Caldi, PC Castilho, Fabiano Salek)

sexta, 31/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Boca Livre

sexta, 31/05/19

Preço: 50 meia mesa A, 40 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Sapagode: Batuque Delas

sexta, 31/05/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Isabella Taviani: Voz & Violão

sexta, 31/05/19

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Ronaldo Malta & Beth Guilher

sexta, 31/05/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Forte S/A / Fireheat / Venuz

sexta, 31/05/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Coconomã Convida Brincantes De Maracatu

sexta, 31/05/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça XV - Centro

Metalviolin In Concert

sexta, 31/05/19

Preço: 40 meia plateia vip, 35 meia plateia simples, 30 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Último Reduto / Mariana Benjamin / Estranhos Românticos / Banda Gente / Mariah Marini / Anderson Primo / The Winter

sexta, 31/05/19

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Rennato Cinelli & Os Unicórnios Leguminosos / Divo Music / Ave Máquina / Tabatha Almeida & Davi Pithon

sexta, 31/05/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Lapa Café - Avenida Gomes Freire, 453 - Lapa

Festa Black Zion

sexta, 31/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Fábrica Nômade Sonora

sexta, 31/05/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Fabio Santanna

sexta, 31/05/19

Preço: 15 meia, 20 lista

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Badi Assad

sexta, 31/05/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Letrux

sexta, 31/05/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

MPB - A Era dos Festivais (Nina Wirtti, Edu Krieger, Marcelo Caldi, PC Castilho, Fabiano Salek)

sexta, 31/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

The Queen Extravaganza

sexta, 31/05/19

Preço: entre 90 e 190 - valores da meia

Horário: 20:30

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Gustavo Tibi

sexta, 31/05/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Cordão do Boitatá Convida A Cor do Som - Participação: Mariana Baltar

sexta, 31/05/19

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Injustiçada

sexta, 31/05/19

Preço: 10 1° lote, 15 2° lote, 20 3° lote, 25 nome no evento na hora, 30 sem na hora

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

CANCELADO: Vício Vintage / Coiotes / Atom Pop

sexta, 31/05/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Abdala / Mbé

sexta, 31/05/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Capital Inicial

sexta, 31/05/19

Preço: entre 75 e 150 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa EletroBoogie: DJ Edinho

sexta, 31/05/19

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Four Plus One: Tributo à Aretha Franklin

sexta, 31/05/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Geral

sexta, 31/05/19

Preço: grátis até 00:00, 10 após

Horário: 23:00

Boteco Darcy Ayrão - Rua Teotonio Regadas, 13 - Lapa





ABRIL


Fred Chico

segunda, 01/04/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Maracanã

Zé Sem Nome / Girauta / Bombardeio Blues

segunda, 01/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

AfroRibeirinhos / DJ Mito

segunda, 01/04/19

Preço: 10 lista até 22:00, 15 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Paula Santoro & Igor Eça & Mingo Araújo: Avenida Samba Canção

segunda, 01/04/19

Preço: 25 meia plateia, 35 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Orquestra de Cordas da Grota

terça, 02/04/19

Preço: 5

Horário: 18:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Ilessi

terça, 02/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Quarteto em Cy

terça, 02/04/19

Preço: 30 meia plateia vip, 25 meia plateia simples, 20 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Luiza Aquino

terça, 02/04/19

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Batalha do Pente: DJ Kibe

terça, 02/04/19

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Amelia Ramkeesoon

terça, 02/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Silvia Machete & Simone Mazzer: High Times

terça, 02/04/19

Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Quarteto de Cordas da UFF

quarta, 03/04/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Jardim da Reitoria - UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Quartas Instrumentais: Olam Ein Sof

quarta, 03/04/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Busters (COR)

quarta, 03/04/19

Preço: 80 meia plateia 1, 70 meia mezanino, 60 meia plateia 2

Horário: 19:30

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Daniel Cruz

quarta, 03/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Cometa (Kassin, Alberto Continentino, Guilherme Monteiro, Danilo Andrade, Stephane San Juan)

quarta, 03/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Pagode do Américo

quarta, 03/04/19

Preço: 10 nome no evento, 15 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Renata Jambeiro

quarta, 03/04/19

Preço: 30 meia plateia, 20 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Edgar Duvivier - Participação: Dami Andres

quarta, 03/04/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Arctic Monkeys (ING) / O Terno

quarta, 03/04/19

Preço: 290 meia pista e cadeira 1, 160 meia cadeira 2

Horário: 21:00

Rio Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Tributo à Aracy Almeida

quinta, 04/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Guga Pellicciotti Trio

quinta, 04/04/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Quintas no BNDES: Zanzibar

quinta, 04/04/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Claudia Castelo Branco & Renato Frazão - Participação: Demarca

quinta, 04/04/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Eliana Printes

quinta, 04/04/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Choro Novo

quinta, 04/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Manouche Carioca

quinta, 04/04/19

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Canacaiana

quinta, 04/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Tantão & Os Fita

quinta, 04/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Folia de 3

quinta, 04/04/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Baile do Zanzar: Junú

quinta, 04/04/19

Preço: 15

Horário: 20:30

Trapiche - Rua Sacadura Cabral, 155 - Gamboa

Para Lennon & McCartney - os Beatles e o Clube da Esquina

quinta, 04/04/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Teatro - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Limo / 335

quinta, 04/04/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

The 1975 (ING)

quinta, 04/04/19

Preço: 160 meia 3º lote, 180 meia 4º lote

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Os Três Varguinhas

quinta, 04/04/19

Preço: 10 até 22:00, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Maurício Branco & João Pedro Bonfá & DJ Ramone: As Bibas São de Júpiter

quinta, 04/04/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Pedro Mann

quinta, 04/04/19

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Sala Rogério Cardoso - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Luís Capucho

sexta, 05/04/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Live Rock Fest: Dona Vilma / Rock Sound

sexta, 05/04/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Clorofila Rock Bar - Rua Lameira Bitencourt, 152 - Pacheco - São Gonçalo

Catedral

sexta, 05/04/19

Preço: 30 meia setor A, 25 meia setor B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Don Lazão & A Giratória

sexta, 05/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Belga (DF) / Amsterdan / Unicórnio Maravilha

sexta, 05/04/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Lucas Thomazinho

sexta, 05/04/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Black Label Society (EUA)

sexta, 05/04/19

Preço: 150 meia 1º lote, 180 meia 2º lote

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

DJ Victor Costa

sexta, 05/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Deus Preto (DF)

sexta, 05/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

The Magic / Dona Penha

sexta, 05/04/19

Preço: 10 até 22:00, 15 lista após, 20 sem após

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Sururu na Roda

sexta, 05/04/19

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Cida Moreira Canta Tom Waits

sexta, 05/04/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Raça Negra

sexta, 05/04/19

Preço: 30 meia simples 1º lote, 50 meia vip 1º lote

Horário: 21:00

Clube dos Aliados - Estrada do Mendanha, 1025 - Campo Grande

Toquinho / Ivan Lins / MPB-4

sexta, 05/04/19

Preço: 160 meia vip, 135 meia central, 110 meia simples

Horário: 21:00

Ribalta - Avenida das Américas, 9650 - Barra da Tijuca

Silvan Galvão

sexta, 05/04/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Olega Coffeshop - Av. Olegário Maciel, 518 - Barra da Tijuca

Greta Van Fleet (EUA) / Far From Alaska

sexta, 05/04/19

Preço: 110 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

CANCELADO: AUR x Pormenor

sexta, 05/04/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Blind Horse / Lâmmia / Fataar

sexta, 05/04/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Festival Rock S/A: Balba / Dashing Geeks / General Sagaz

sexta, 05/04/19

Preço: 15

Horário: 22:00

O Pecado Mora ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Rodrigo Santos - Participação: Roberto Menescal, Paulo Ricardo, George Israel, João Fera

sexta, 05/04/19

Preço: 35 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Disco Punx: George Silverman & The Mask

sexta, 05/04/19

Preço: grátis

Horário: 23:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Hip Hop em Cena: Dom Negrone & Goribeatzz

sábado, 06/04/19

Preço: grátis

Horário: 10:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Bomoko / Gobo Mbaye / Bloco Terremoto Clandestino / Saoko / Hempfyah

sábado, 06/04/19

Preço: grátis

Horário: 10:00

Planetário - Rua Rubens Berardo, 100 - Gávea

Átila Bezerra & A Gira

sábado, 06/04/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Maurício Einhorn Trio

sábado, 06/04/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Lyria

sábado, 06/04/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arena Socioambiental - Praça do Skate - Av. Infante Dom Henrique - Aterro do Flamengo

Goregrind Fest: Nunca (SP) / Krostah / Agorhy / Furúnculo Anal / Stragus / Vísceras do Sol

sábado, 06/04/19

Preço: 15

Horário: 17:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Barra Festival: Bloco Fogo & Paixão

sábado, 06/04/19

Preço: grátis

Horário: 17:30

Union Square - Av. Abelardo Bueno, 600 - Barra da Tijuca

Marcão Baixada

sábado, 06/04/19

Preço: 2,50 meia

Horário: 19:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Chico Tadeu / Zé Bigode Orquestra - Participação: Luciane Dom

sábado, 06/04/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Live Rock Fest: October / Real Sociedade / CG 125

sábado, 06/04/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Clorofila Rock Bar - Rua Lameira Bitencourt, 152 - Pacheco - São Gonçalo

Rubens Azevedo Trio

sábado, 06/04/19

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Festival Cronos: Kalel MC / Banca SelVargem / Velha Guarda / Fleepo / Du0 / Pevírguladez / Josbi / Notus MC / Coletivo 021

sábado, 06/04/19

Preço: 2

Horário: 20:00

Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Darvin

sábado, 06/04/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Clube Light - Rua Barão do Bom Retiro, 2002 - Grajaú

Trio Ceccato

sábado, 06/04/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

DJ Saddam

sábado, 06/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

A Farsa

sábado, 06/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nico Rezende: Tributo a Chet Baker

sábado, 06/04/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Facing Fear / Steel Wild

sábado, 06/04/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ananias Bar - Rua Floresta Miranda, 58 - Centro - Nova Iguaçu

War Machine / Coiotes

sábado, 06/04/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Baco Exu do Blues

sábado, 06/04/19

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 21:00

Fabrika - Estrada das Furnas, 1805 - Alto da Boa Vista

Sambótica / Samba Que Elas Querem

sábado, 06/04/19

Preço: grátis nome na lista até 22:30, 20 sem até 23:00, 30 após

Horário: 21:00

BCo - Rua Gal. Luís Mendes de Morais, 210 - Santo Cristo

Diogo Nogueira

sábado, 06/04/19

Preço: entre 50 e 120 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

The WHOsis / UEI Trio

sábado, 06/04/19

Preço: 10 até 22:00, 15 lista após, 20 sem após

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Cida Moreira Canta Tom Waits

sábado, 06/04/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Leila Pinheiro

sábado, 06/04/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Blastfemme

sábado, 06/04/19

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 21:00

Barbatana - Rua Dr. Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

1983 / Terra Mãe / Marsara

sábado, 06/04/19

Preço: 15

Horário: 21:30

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Jards Macalé: Besta Fera - Participação: Kiko Dinucci & Romulo Fróes / DJ Lencinho

sábado, 06/04/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Marcelo Callado / Sophia Chablau

sábado, 06/04/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Planet Hemp / Poesia Acústica

sábado, 06/04/19

Preço: 140 meia 4º lote (bondinho incluído)

Horário: 22:00

Morro da Urca - Praça General Tibúrcio - Urca

Spunky Noise

sábado, 06/04/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Oásis Bar - Rua Sotero dos Reis, 10 - Praça da Bandeira

Deus Preto (DF) / Tyrone Turtle & Steady Rockers

sábado, 06/04/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

The Ramblin Brothers

sábado, 06/04/19

Preço: 30 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Dia das Boas Ações: Doralyce / Charanga Talismã

domingo, 07/04/19

Preço: grátis

Horário: 10:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

T-Bones Brasil Ensemble

domingo, 07/04/19

Preço: 10 meia

Horário: 10:30

Cine Arte UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Duo Felipe Rodrigues & Maria Luisa Tonário

domingo, 07/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Batalha das Bandas: 4Bits / Al Win / Bala Solta / Eternário / João Passeri / Mastermind / Tiro de Prata / Ufo Box / Vernissage S/A

domingo, 07/04/19

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 14:00

Prédio dos Gatinhos - Av. Pres. Lincoln, 327 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Festival Rock by Rock: Altopo / Sujeitos Compostos / Mundanos / Nave Mãe

domingo, 07/04/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Quiosque do Moo - Entrada 7 do Parque de Madureira - Estrada do Sapé, 1129 - Turiaçu

Supremo Rock Fest: Novo Chão / Direito De Defesa / Tony & Os Caras / K99

domingo, 07/04/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Bar do Duda - Av. Dom Helder Câmara, 5746 - Cachambi

Lyria

domingo, 07/04/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Arena Socioambiental - Praça do Skate - Av. Infante Dom Henrique - Aterro do Flamengo

Cefa / Atlante (SP) / Roterdan / 1/4 / Moonheads / Laori

domingo, 07/04/19

Preço: 15 promocional, 20 1º lote, 25 2º lote

Horário: 16:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Live Rock Fest: Nova Rock / 4 Hits / Outra Face

domingo, 07/04/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Clorofila Rock Bar - Rua Lameira Bitencourt, 152 - Pacheco - São Gonçalo

Barra Festival: Orquestra Voadora

domingo, 07/04/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Union Square - Av. Abelardo Bueno, 600 - Barra da Tijuca

Enfadophones / Profusão Sonora / Stuff / Bento Veiga & A Velha Raiz

domingo, 07/04/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

True North / Hadezi

domingo, 07/04/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Libélula em Verso / Coco Purpurina

domingo, 07/04/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Lâmmia / Fataar / The Weezard / Meu Funeral

domingo, 07/04/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Gui Daiher

domingo, 07/04/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Bellas & Flor

domingo, 07/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dire Straits Legacy (ING)

domingo, 07/04/19

Preço: 70 meia pista, 175 meia plateia superior, 125 meia balcão

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Indiana Blues

segunda, 08/04/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Maracanã

Giuliano Obici / Pedro Andrada & Luis Misailidis

segunda, 08/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

AfroRibeirinhos / DJ Mito

segunda, 08/04/19

Preço: 10 lista até 22:00, 15 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

CANCELADO: Luis Zamith

terça, 09/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Batalha do Pente

terça, 09/04/19

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

CANCELADO: Tributo a Charlie Parker (Sergio Barrozo, Roberto Rutigliano, Marcelo Magalhães Pinto, Widor Santiago)

terça, 09/04/19

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Luciene Franco - Participação: Elymar Santos & Marcelo Nogueira

quarta, 10/04/19

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival 15 Pras 7: Carlos Evanney

quarta, 10/04/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Dona Joana - Participação: Biltre, Gustavo Pereira, Marcio Lomiranda, DJ Lencinho

quarta, 10/04/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Galpão do Propósito - Rua do Propósito, 25 - Gamboa

Quartas Instrumentais: Duo Paccola-Fiori

quarta, 10/04/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

A Arte é Mulher: Lan Lanh & Numa Ciro & Heloisa Buarque de Hollanda & Jussara Silveira & Maíra Freitas & Irene Egler - Participação: Monica Millet & Sagrace Menga

quarta, 10/04/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Filipe Catto

quarta, 10/04/19

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Chico Alves

quarta, 10/04/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Drag Star

quarta, 10/04/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pedro Gama

quarta, 10/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ricardo Vignini - Participação: Marcos Suzano & Posada

quarta, 10/04/19

Preço: 15 meia, 20 lista

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Samba Tá Com Tempo?!

quarta, 10/04/19

Preço: 10 nome, 15 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Jane Di Castro

quinta, 11/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Jota 3 / DJ Daniel Juca

quinta, 11/04/19

Preço: grátis até 20:00, 20 após

Horário: 16:20

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Festival 15 Pras 7: Sandra de Sá

quinta, 11/04/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Quintas no BNDES: Duo Gisbranco

quinta, 11/04/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Jazz Out: Douglas Bastos Quarteto & Iane de Jesus

quinta, 11/04/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Hotel Vila Galé - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Fica Verão: Amigos da Onça / Duda Beat / Silva - Participação: Illy

quinta, 11/04/19

Preço: 49 meia 1º lote (bondinho incluído)

Horário: 19:00

Morro da Urca - Praça General Tibúrcio - Urca

Carlos Sales

quinta, 11/04/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Ana Tozatto & Os Assanhados

quinta, 11/04/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Ginger Mamut - Rua Tonelero, 217 - Copacabana

Hexwife

quinta, 11/04/19

Preço: grátis até 20:30, 15 após

Horário: 19:30

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Juninho Thybau

quinta, 11/04/19

Preço: 30 meia setor A, 25 meia setor B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Luis Barcelos

quinta, 11/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Gas Dance / Whipallas

quinta, 11/04/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

AMC & Marcos Sacramento

quinta, 11/04/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Corda e Corte / Antonio Brito / PMNT (MG) / Pompeii Burning (RS)

quinta, 11/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Claudio Dauelsberg Trio

quinta, 11/04/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Facção Caipira

quinta, 11/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Alamo Leal & Blues Groovers - Participação: Raphael Wressnig

quinta, 11/04/19

Preço: 35

Horário: 20:30

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Noites de Parangolé: Charanga Mutante

quinta, 11/04/19

Preço: 20

Horário: 20:30

Pavilhão Teatro de Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Para Lennon & McCartney - os Beatles e o Clube da Esquina

quinta, 11/04/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Teatro - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Festa R U Mine?: Madame Beretta

quinta, 11/04/19

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Guaporés - Participação: SoujazZ & DJ Tales Mulatu

quinta, 11/04/19

Preço: 10 nome no evento, 15 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Playmobille

quinta, 11/04/19

Preço: 12 antecipado, 15 lista, 20 na hora

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Rogério Caetano & Paulo Sérgio Santos

quinta, 11/04/19

Preço: 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Teresa Cristina Canta Noel Rosa

quinta, 11/04/19

Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Pedro Mann

quinta, 11/04/19

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Sala Rogério Cardoso - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Mu Chebabi

quinta, 11/04/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Mart´nália

quinta, 11/04/19

Preço: entre 40 e 90 - valores da meia

Horário: 21:30

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Bezzouros: Tributo aos Beatles

quinta, 11/04/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Titica (ANG)

quinta, 11/04/19

Preço: 20 antecipado, 30 lista, 40 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Silvan Galvão

sexta, 12/04/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Espaço Catete - Rua do Catete, 97 - Catete

Delatorvi (MG) - Participação: Ghetto ZN & Marcão Baixada

sexta, 12/04/19

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Samba nas Ruínas

sexta, 12/04/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Dai (pocket show)

sexta, 12/04/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Livraria da Travessa - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 / 2º piso - Barra da Tijuca

Festa Brooklyn

sexta, 12/04/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Void - Rua Carvalho de Souza, 580 - Madureira

Fica Verão: Bloco Fogo & Paixão - Participação: Gretchen / Biltre / Elba Ramalho

sexta, 12/04/19

Preço: 49 meia 1º lote (bondinho incluído)

Horário: 19:00

Morro da Urca - Praça General Tibúrcio - Urca

Flavio Tris - Participação: Nina Becker

sexta, 12/04/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Garrett Klahn (EUA)

sexta, 12/04/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Jeffrey Store - Rua Tubira, 8 - Leblon

Gomalina Clube

sexta, 12/04/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Tailten

sexta, 12/04/19

Preço: 10

Horário: 19:30

Sir Walter Pub - Rua Galvani, 168 - Vila da Penha

Thiago Pires

sexta, 12/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Via Jah

sexta, 12/04/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Leo Maia

sexta, 12/04/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Rita Benneditto

sexta, 12/04/19

Preço: 40 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

DJ Meek

sexta, 12/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Festa Yellow Frequencies: Albin & Nørus

sexta, 12/04/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Leo Middea

sexta, 12/04/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 20:00 / 21:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

3Steps

sexta, 12/04/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ramyrez 77 / Mau Presságio / Estudantes

sexta, 12/04/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Festival Lapa é Rap: Azevedo MC / Hórus Clã / Ocsob / Tom Camelo & Fast / UR Gueto / Batalha de MCs

sexta, 12/04/19

Preço: 5

Horário: 21:00

Palco Lapa - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Papito Mello

sexta, 12/04/19

Preço: 25

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

The Tarantinos

sexta, 12/04/19

Preço: 10 até 22:00, 15 lista após, 20 sem após

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Cidade Negra

sexta, 12/04/19

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Ramonzin - Participação: Akira Presidente

sexta, 12/04/19

Preço: 10 até 23:00, 20 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Canção de Matar (SP) / Caron & Torres

sexta, 12/04/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Lâmmia / Herzegovina / The Old Skull Guz (PR)

sexta, 12/04/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Xêpa

sexta, 12/04/19

Preço: grátis lista até 00:30, 10 após

Horário: 23:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Deize Tigrona

sexta, 12/04/19

Preço: 40 1º lote

Horário: 23:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Quinteto Lorenzo Fernandez

sábado, 13/04/19

Preço: grátis

Horário: 11:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Dia da Mulher Sambista - Rodas das Mulheres: Primavera das Mulheres / É Preta / Moça Prosa / Negras Raízes

sábado, 13/04/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Cinelândia - Centro

Fica Verão: Tais Alvarenga / Whipallas / DDP Diretoria / Bloco das Gaúchas DJ Crew

sábado, 13/04/19

Preço: 49 meia 1º lote (bondinho incluído)

Horário: 14:00

Morro da Urca - Praça General Tibúrcio - Urca

Tocata do Rio / Hananza / DJs

sábado, 13/04/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Villa Stella Artois - Rua São Clemente, 446 - Botafogo

A-Grave / Concordium / Módulo4

sábado, 13/04/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rua Ibirapuitã, 109 - Rocha Miranda

CANCELADO: Dorina & Bia Flor & Roda dos Suburbanistas: Homenagem à Dona Ivone Lara

sábado, 13/04/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Museu da História e Cultura Afro-Brasileira - Rua Pedro Ernesto, 80 – Gamboa

Cadu Tenório / Canção de Matar (SP) / Caron & Torres / PMNT (MG) / Pompeii Burning (RS)

sábado, 13/04/19

Preço: 10

Horário: 16:00

Fosso - Rua Almirante Alexandrino, 2810 - Santa Teresa

Caixa D´Água Rock Club: Ney Monteiro / Real Roots Rockers / Direito de Defesa / Invaders / Mad Fuel

sábado, 13/04/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça da Caixa D´Água - Rua Guaiacá - Padre Miguel

Cartola de Noel

sábado, 13/04/19

Preço: 2 meia

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Festival Rock no Parque: Nuclei / Triunfe / Fighting Stick

sábado, 13/04/19

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

Arena Dicró - Parque Ary Barroso - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Harmonitango & Marcelo Madureira: Músicos Sem Fronteiras

sábado, 13/04/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

The Lautreamonts / Salgueirinho

sábado, 13/04/19

Preço: 10

Horário: 17:00

Barbatana - Rua Dr. Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

Jovens Tardes: Onze:20 / Drenna / Quintessência

sábado, 13/04/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque Poeta Manuel Bandeira - Cocotá - Ilha do Governador

Caos Fest Solidário: Deck / Cara de Porco / Ceiffador / Viva Bangladesh / Sigma Black / Caosficina

sábado, 13/04/19

Preço: 1 kg alimento ñ perecível ou 1 brinquedo

Horário: 18:00

Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

BacaFest: O Ryfle / Trio Frito

sábado, 13/04/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Gig Nervosa: Judy A / Tuíra / Ogiva do Caos / Errática

sábado, 13/04/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Caverna - Rua Alexandre Moura, 41 - São Domingos – Niterói

Fabiana Cozza

sábado, 13/04/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Julieta Brandão

sábado, 13/04/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Lyria

sábado, 13/04/19

Preço: 10 até 22:0, 15 após

Horário: 19:30

Sir Walter Pub - Rua Galvani, 168 - Vila da Penha

Sociedade do Charme: Sybil (EUA)

sábado, 13/04/19

Preço: 50 pista

Horário: 20:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Festa Climão

sábado, 13/04/19

Preço: 20 antecipado

Horário: 20:00

Rua Camerino, 16 - Centro

DJ Lulinha

sexta, 13/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Catarina Crystal & 12 Bars Brothers

sábado, 13/04/19

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ramyrez 77 / Tornokrê / Espermogrãmix / Skorno / Deathonto

sábado, 13/04/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

República Rock Bar - Rua Solimões, 42 - Figueira - Duque de Caxias

Smoke Lounge Festival: Repressor / Never Look Back (DF) / Hadezi / Line Up / Kore / Venus May Burn

sábado, 13/04/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Maracanã

MangoLab: Letrux / Jaloo / MC Tha / DJs

sábado, 13/04/19

Preço: 60 meia 3º lote

Horário: 21:00

BCo - R. Gal. Luís Mendes de Morais, 210 - Santo Cristo

CANCELADO: Rita Coolidge (EUA)

sábado, 13/04/19

Preço:

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Marcel Powell

sábado, 13/04/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Ratos de Porão: "Brasil - 30 Anos" / Raimundos: 25 Anos / Dona Cislene

sábado, 13/04/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Polly Terror (MG) / Carbo / Carmen Blues

sábado, 13/04/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

AfroRibeirinhos

sábado, 13/04/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

The Old Skull Guzz (PR) / Katina Surf

sábado, 13/04/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festa Batecabeça - Metal Night: Callamity / Meltdown

sábado, 13/04/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festa Delírio: Gloria Groove / Lexa / DJs

sábado, 13/04/19

Preço: 50 meia 4° lote

Horário: 22:00

Setor Sul do Engenhão - Rua José dos Reis, 425 - Engenho de Dentro

CDD Rock Baile: Fuzzema / DiMarola / Zomba / Realidade Difusa / Mau Presságio / Indhamma / Catarina Crystal

sábado, 13/04/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Quadra da Coroado - Rua da Luz - Cidade de Deus

Blue Etílicos

sábado, 13/04/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Velcro ~climão~

sábado, 13/04/19

Preço: 20 antecipado, 30 lista, 40 sem

Horário: 23:30

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Rock Me!: The Badcops / DJs

sábado, 13/04/19

Preço: 40 meia

Horário: 23:30

Vivo Rio - Varanda - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Quinteto Lorenzo Fernandez

domingo, 14/04/19

Preço: 7,50 meia

Horário: 10:30

Cine Arte UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Franco Galvão & Fernando Sagawa

domingo, 14/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Feira das Yabás: Bia Aparecida / Marlon Sette / Velha Guarda da Portela

domingo, 14/04/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Paulo da Portela - Oswaldo Cruz

Fica Verão: Arlindinho / GilSons / Daparte

domingo, 14/04/19

Preço: 49 meia 1º lote (bondinho incluído)

Horário: 14:00

Morro da Urca - Praça General Tibúrcio - Urca

Tocata do Rio / DJs / Illy

domingo, 14/04/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Villa Stella Artois - Rua São Clemente, 446 - Botafogo

Galocantô - Participação: Toninho Geraes

domingo, 14/04/19

Preço: 5 meia

Horário: 14:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Festival Mosh in Park: Neverlookback (DF) / Venore / Pavio / Ataque Periférico / Breaking Kerolin

domingo, 14/04/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque do Moo - Entrada 7 do Parque de Madureira - Estrada do Sapé, 1129 - Turiaçu

Nove Zero Nove / Blastfemme

domingo, 14/04/19

Preço: 15

Horário: 16:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

GrindHouse Fest: Canção de Matar (SP) / Doppel / J-P Caron / Culture of Violence / PMNT (MG) & Crusty

domingo, 14/04/19

Preço: 15

Horário: 16:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Eu Amo Baile Charme

domingo, 14/04/19

Preço: 2 meia

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Bê & Os Botos

domingo, 14/04/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Forró da Vizinha (Aline Paes, Ricardo Rito, Diogo Sili, Bruno Repsold, Bóka Reis) - Participação: Thai Halfed & Pedro Miranda

domingo, 14/04/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Festival Tomarock: Narphellin / No Fearz / Limo / Ender7

domingo, 14/04/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Akasha Rock Fest: Codinome Winchester (MS) / Radio Front / Emet / Little Room

domingo, 14/04/19

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 17:30

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Curumin

domingo, 14/04/19

Preço: 20 promocional, 25 1º lote, 30 2º lote, 40 3º lote

Horário: 18:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Lupe de Lupe

domingo, 14/04/19

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Billordo (ARG)

domingo, 14/04/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

CANAL \\\ RUÍDO (encerramento da Boca)

domingo, 14/04/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Ocupasound

domingo, 14/04/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Vida Ativa - Rua Jaime Figueiredo, 2273 - Camarão - São Gonçalo

Ivan Lins & Seu Jorge & Thais Motta & Sergio Chiavazzoli: Homenagem ao Arthur Maia

segunda, 15/04/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Laranjelectric

segunda, 15/04/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Billordo (ARG) / The Emotional

segunda, 15/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ordinarius: 10 Anos

segunda, 15/04/19

Preço: 30 meia plateia, 20 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Mauro Santa Cecília: Lançamento do Livro "Decolagem" - Leitura de Poemas por: Fausto Fawcett, Antonio Cícero, Bernardo Vilhena, Frejat, Humberto Effe, Guto Goffi, Leoni, Nilo Romero

terça, 16/04/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Lado 7 - Galeria Vitrine - Rua Visconde de Pirajá, 580 - sl 308/320 - Ipanema

Altri Canti

terça, 16/04/19

Preço: 7,50 meia

Horário: 18:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Scheyla Borges & Reinaldo Pestana & Marlon Mouzer: Carolina de Jesus – Uma Voz Soberana

terça, 16/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Big Black Shoes

terça, 16/04/19

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Solar do Jambeiro - Rua Presidente Domiciano, 195 - São Domingos - Niterói

Tyaro - Participação: Blackyva, Kiko Horta, Elton Sacramento

terça, 16/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Nilze Carvalho - Participação: Zé Renato

terça, 16/04/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Oruã / MOS

terça, 16/04/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Pimenta Jazz Trio

terça, 16/04/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

CoLAB - Rua Fernandes Guimarães, 66 - Botafogo

Clara Anastácia

terça, 16/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tocando Juntos Pelo Rio (show beneficiente): Hyldon / George Israel / Toni Garrido / Alma Thomas / Carlos Malta / Gabriel Moura

terça, 16/04/19

Preço: doações entre 80 e 1000

Horário: 20:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Rodrigo Amarante

terça, 16/04/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Marissol Mwaba (CON) - Participação: Damiana Sadili & Alan Camargo

terça, 16/04/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Soraya Ravenle & Ithamara Koorax

quarta, 17/04/19

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Xamã / Batalha Marginow

quarta, 17/04/19

Preço: 1 kg alimento não perecível e/ou 1 pacote de fraldas

Horário: 18:00

Quadra do Antares - Travessa 56 - Santa Cruz

Festival 15 Pras 7: Sandra de Sá

quarta, 17/04/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Quartas Instrumentais: Pedrinho Figueiredo & Samuca do Acordeon

quarta, 17/04/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Estrela Blanco

quarta, 17/04/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Jonathan Ferr / Dembaia

quarta, 17/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Gui Dahier

quarta, 17/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Lunna Caiado - Participação: Lenna Pablo & André Marçal

quarta, 17/04/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Cheyenne Love / Blastfemme

quarta, 17/04/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Em Frente ao Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Sexteto Sucupira

quarta, 17/04/19

Preço: grátis lista até 21:00, 15 lista, 20 sem

Horário: 20:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Matheus Torreão - Participação: Vovô Bebê

quarta, 17/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Pedro Luís

quarta, 17/04/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Deck - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Baile Afro-Latino Oficial: Daniel Santos Grooves / DJs

quarta, 17/04/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Leoni Ramos - São Domingos - Niterói

AfroRibeirinhos

quarta, 17/04/19

Preço: 10 até 22:00, 15 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Eduardo Lages

quarta, 17/04/19

Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Letrux: Línguas & Poesias

quarta, 17/04/19

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Marco Tonio

quarta, 18/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Caravana Cigana do Blues - Participação: Flávio Guimarães

quarta, 18/04/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Festival 15 Pras 7: Marisa Alfaya Canta Rita Lee

quarta, 18/04/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Leoni (show beneficiente: campanha PAZcoa nas comunidades)

quinta, 18/04/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Brooklyn Burger - Av. dos Democráticos, 1267 - Bonsucesso

Quintas no BNDES: Guinga & Gilson Peranzzetta

quinta, 18/04/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Tyaro

quinta, 18/04/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Quinteto Já Te Digo

quinta, 18/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Carbona / Atox / Korja

quinta, 18/04/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Alma Thomas

quinta, 18/04/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Anna Lu & The Skywalkers

quinta, 18/04/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Sinuca de Bico - Rua do Riachuelo, 260 - Lapa

DJ Michell

quinta, 18/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Brunno Monteiro & Luvie: Nostalgia Rock Crush

quinta, 18/04/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casarão 1903 - Rua Marquês de Olinda, 94 - Botafogo

Samuel Blaser & Gerry Hemingway / Marcos Campello

quinta, 18/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Alana Moraes

quinta, 18/04/19

Preço: grátis lista até 21:00, 20 após, 30 sem

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Áurea Martins & Ana Costa: Tributo ao Jamelão

quinta, 18/04/19

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Para Lennon & McCartney - os Beatles e o Clube da Esquina

quinta, 18/04/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Teatro - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Marcelo Jeneci

quinta, 18/04/19

Preço: 55 meia vip, 40 meia simples

Horário: 20:30

Teatro Antônio Fagundes - Av. Ayrton Senna, 2541 - Barra da Tijuca

Casuarina

quinta, 18/04/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Dilla Day: Joel Ferreira Orbital & Yas Werneck / Jonathan Ferr & Janine Mathias & Joy

quinta, 18/04/19

Preço: 20 1˚ lote, 25 2˚ lote, 30 3˚ lote, 40 na hora

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Eduardo Neves 4teto: Nelson Cavaquinho Jazz

quinta, 18/04/19

Preço: 30 lista, 40 sem

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Mãeana

quinta, 18/04/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Eliana Pittman & Claudette Soares & Agnaldo Timóteo & Márcio Gomes: Homenagem à Dalva de Oliveira

quinta, 18/04/19

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Pedro Mann

quinta, 18/04/19

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Sala Rogério Cardoso - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Bailes da Pesada e da Colômbia: L7nnon

quinta, 18/04/19

Preço: 15 1° lote, 20 lista até 01:00, 25 lista após, 30 sem

Horário: 22:00

Viaduto Negrão de Lima - Rua Carvalho de Souza - Madureira

Bloco Truque do Desejo

quinta, 18/04/19

Preço: 10 lista até 00:00, 15 sem após

Horário: 22:00

Street Lapa - Avenida Gomes Freire, 599 - Lapa

Virótica / Trombetas Cósmicas do Jardim Elétrico

quinta, 18/04/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 22:00

Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Digga Digga Duo

quinta, 18/04/19

Preço: 35 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Pulso Hardcore Festival: Zander / Surra / Bayside Kings / Aurora Rules / N.D.R. / Maieuttica / Pavio / Join The Dance / Circus / Nuclei

sexta, 19/04/19

Preço: 30 antecipado, 40 na hora

Horário: 15:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Vitor Souza

sexta, 19/04/19

Preço: 2,50 meia

Horário: 18:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Isabella de Salignac

sexta, 19/04/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Complexo Lagoon - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Glória ao Samba - Participação: Monarco

sexta, 19/04/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Molly (DIN) / Trash No Star / Pretos Novos de Santa Rita / Nag Champa

sexta, 19/04/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Casa de Cultura Maria Dores - Rua Luís Areias, 10 - Campo Grande

Douglas Lemos

sexta, 19/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Fighting Stick / Holly B

sexta, 19/04/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Melvin & Os Inoxidáveis / Os Atrasados / Guga Bruno / Henrique Badke

sexta, 19/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Marcelo Callado & Vitor Paiva & Mariano Marovatto - Participação: Thiago Nassif 7 Caio Paiva

sexta, 19/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Candombaile Carioca

sexta, 19/04/19

Preço: 20 nome no evento, 30 sem

Horário: 21:00

Restaurante Sobrenatural - Rua Almirante Alexandrino, 432 - Santa Teresa

Fausto Fawcett & Robôs Efêmeros: Cachorrada Doentia

sexta, 19/04/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Baile Charme Show: Gabriel Moura - Participação: Hyldon, Seu Jorge, Alma Thomas / Conexão Japeri

sexta, 19/04/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Batalha do Real: Purple House / Aori / Cejotank / Batalha de MCs / DJs

sexta, 19/04/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Terno Rei

sexta, 19/04/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Tacy de Campos

sexta, 19/04/19

Preço: 35 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Carrot Green & JF

sexta, 19/04/19

Preço: 10

Horário: 23:58

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Leopoldina Hip Hop: Loki / Nyl MC / Acid Rap / Banca CPX / Ala Norte / Batalha de MCs

sábado, 20/04/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Arena Dicró - Parque Ary Barroso - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Natiruts / Mahmundi / Rael / Lagum / Minha Luz é de Led / Sound System Inna Positive

sábado, 20/04/19

Preço: 110 meia

Horário: 16:20

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Evinha

sábado, 20/04/19

Preço: 30 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Boa Praça / Luquimia / Pretos Novos de Santa Rita / Contra Cultura

sábado, 20/04/19

Preço: 5

Horário: 18:00

Lona Sandra de Sá - Rua 12, 1 - Santa Cruz

Festival de Arte Urbana: Akira Presidente / Dom Negrone / Coletivo Gangzilla

sábado, 20/04/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Passeio Ernesto Nazareth - Santo Cristo

Roberto Lara

sábado, 20/04/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Elemento Surpresa

sábado, 20/04/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Complexo Lagoon - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Divera / Thomaz Baldow

sábado, 20/04/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Solar do Jambeiro - Rua Presidente Domiciano, 195 - São Domingos - Niterói

Terrorstorm

sábado, 20/04/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nilópolis

Festival Yes, Nós Temos Burlesco!

sábado, 20/04/19

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Selvagens à Procura de Lei / Drops 96

sábado, 20/04/19

Preço: 25

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Rany Money

sábado, 20/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Bella / Quasicrystal / ArcoFluxo

sábado, 20/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gabriela Pasche

sábado, 20/04/19

Preço: 20 lista até 21:30, 30 até 22:30, 40 após

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Quinteto Astor Piazzolla (ARG)

sábado, 20/04/19

Preço: 70 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bebeto

sábado, 20/04/19

Preço: 20 meia antecipado, 30 meia na hora

Horário: 21:00

Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, 4113 - Anchieta

Cândido / Intrépida / Nefentz

sábado, 20/04/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Baile Charme Black Tie: DJs Corello, William Vorhees, Marcos Meskita

sábado, 20/04/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Melim

sábado, 20/04/19

Preço: entre 30 e 70 - valores da meia

Horário: 21:00

Casa de Show Que Sempre Muda o Nome - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa Ploc: RPM / Uns & Outros

sábado, 20/04/19

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Baile do Mr. Ganja: Eltin / Ghetto ZN / VV Clã / DJs Zion & Tikano

sábado, 20/04/19

Preço: 10 lista, 20 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Terno Rei

sábado, 20/04/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Pipper 8 Anos: IZA / Ludmilla / Luisa Sonza / Funtastic

sábado, 20/04/19

Preço: 70 meia 2º lote

Horário: 22:30

Estádio Nilton Santos (Engenhão) - Rua José dos Reis, 425 - Engenho de Dentro

Banda do Síndico

sábado, 20/04/19

Preço: 35 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival de Arte Urbana: Festas & DJs

sábado, 20/04/19

Preço: grátis

Horário: 23:00

Passeio Ernesto Nazareth - Santo Cristo

Roberto Kauffmann & Péricles Morais

domingo, 21/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Hardcore SG: Força & Honra / Kore / Gambrinus 74 /

domingo, 21/04/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Exhumed (EUA) / Beyond Creation (CAN) / Chaos Synopsis

domingo, 21/04/19

Preço: 100 meia

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Licor do Canavial

domingo, 21/04/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Complexo Lagoon - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Brïna - Participação: Duda Brack

domingo, 21/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baile de Jorge na Maré: Meu Rei Sistema de Som / Breddas / Kofy Heru / Marcelo Natty / André Ptah

segunda, 22/04/19

Preço: grátis

Horário: 16:20

Tabacaria Dreadlocks - Via B9, Bloco 1 - Vila Pinheiro - Maré

Lorenzo Blues Band

segunda, 22/04/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Maracanã

Lucas Couto

segunda, 22/04/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

AfroRibeirinhos

segunda, 22/04/19

Preço: 10 até 22:00, 15 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Ellen de Lima & Rodrigo Almeida

segunda, 22/04/19

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Cortejo Terrível Terrivelmente Transante de São Jorge

segunda, 22/04/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praça do Russel - Glória

Trem do Choro

terça, 23/04/19

Preço: 09:30 (concentração) / 10:45 (embarque na plataforma 13 - ramal da Leopoldina em direção à Olaria)

Horário: 09:30

Central do Brasil - Praça Cristiano Otoni, s/n - Centro

Dia Nacional do Choro

terça, 23/04/19

Preço: grátis

Horário: 12:00

Praça Ramos Figueira - Olaria

Aniversário do Pixinguinha & Dia de São Jorge: Choro de Favela / Pagode na Taberna

terça, 23/04/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Bar Delas - Rua Pedro Ernesto, 5 - Gamboa

Dia do Choro, de São Jorge e São Pixinguinha

terça, 23/04/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Livraria Folha Seca - Rua do Ouvidor, 37 - Arco do Teles - Praça XV

Chora Quarteto

terça, 23/04/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Nuclear Assault (EUA) / Vorgok / Savant

terça, 23/04/19

Preço: 100 meia antecipado, 120 meia na hora

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Jazz Pras Sete: Arthur Dutra & Jeff Gardner

terça, 23/04/19

Preço: grátis

Horário: 18:50

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Batalha do Pente

terça, 23/04/19

Preço: 10 até 22:00, 15 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Hamilton de Holanda Toca Jacob do Bandolim

terça, 23/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Roda Cultural: Davis Lord / Zangado / Tardin Glock / Desenrola Rap / Batalha de MCs

terça, 23/04/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Pedra do Sal - Gamboa

Jorge Mautner & Tono

terça, 23/04/19

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Festival 15 Pras 7: Agnaldo Timóteo

quarta, 24/04/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Quartas Instrumentais: Patricia Bizzotto

quarta, 24/04/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Paulinho Moska

quarta, 24/04/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Tanque - Jacarepaguá

Malize

quarta, 24/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Arthus Fochi / Ivo Vargas / Bê & Os Botos / Marcos Mesmo

quarta, 24/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dingo Bells - Participação: Rubel

quarta, 24/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Sexteto Sucupira - Participação: Maestro Carlos Prazeres

quarta, 24/04/19

Preço: grátis lista até 21:00, 15 lista, 20 sem

Horário: 20:30

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Lafayette

quinta, 25/04/19

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Naomi Kumamoto Sexteto

quinta, 25/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Sessão de autógrafos do livro “Planet Hemp: Mantenha o Respeito” e exibição do filme "Legalize Já – Amizade Nunca Morre"

quinta, 25/04/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Estúdio Floresta – Vila Musical: Rua Conselheiro Lampreia, 115 - Cosme Velho

Batalha de Rap: WF Sagrada Família / Yut Pira Pura / Andinho / Will Nerd / DJ Jessica Salty / Batalha de MCs

quinta, 25/04/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa da Cultura - Avenida Bob Kennedy, s/n - Nova Piam

Supersonido / Trio Frito / Toldo Velho

quinta, 25/04/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Quintas no BNDES: Verlando Gomes

quinta, 25/04/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Rodrigo Lorio

quinta, 25/04/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

CANCELADO: MEB

quinta, 25/04/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Luisa Lacerda & Renato Frazão

quinta, 25/04/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Casa Benet Domingo - Av. São Sebastião, 135 – Urca

Velha Guarda da Mangueira

quinta, 27/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Odylo Costa - UERJ - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Pedro Luís: Voz & Violão

quinta, 25/04/19

Preço: 25

Horário: 19:30

Horto - Rua Pacheco Leão - Jardim Botânico

Boa Praça / Micah

quinta, 25/04/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Arthur Azevedo - Rua Vitor Alves, 454 - Campo Grande

Onze Cordas

quinta, 25/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Grave Digger (ALE)

quinta, 25/04/19

Preço: 120 meia 1º lote, 130 meia 2º lote

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Os Beatlemaníacos

quinta, 25/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Teresa Cristina Canta Noel Rosa

quinta, 25/04/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Deck - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Circo no Ato - 6 Anos: Bagunço / Forró de Pife / Roda de Coco de São Gonçalo

quinta, 25/04/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:30

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Para Lennon & McCartney - os Beatles e o Clube da Esquina

quinta, 25/04/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Teatro - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Caravana Baile

quinta, 25/04/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

La Carmelita - Rua do Rezende, 14 - Lapa

Nextrip

quarta, 25/04/19

Preço: 10 antecipado, 15 lista, 20 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Lourenço Vasconcellos

quinta, 25/04/19

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Orquestra Johann Sebastian Rio: Nirvana In Concert

quinta, 25/04/19

Preço: entre 50 e 125 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Sambachaça

quinta, 25/04/19

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Ayrton Montarroyos

quinta, 25/04/19

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Pedro Mann

quinta, 25/04/19

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Sala Rogério Cardoso - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Céu / General Elektriks (FRA)

quinta, 25/04/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Choro Novo

sexta, 26/04/19

Preço: 1 meia

Horário: 18:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

MAR de Música: DigitalDubs Toca Gilberto Gil - Participação: Larissa Luz

sexta, 26/04/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Alma Thomas

sexta, 26/04/19

Preço: 15

Horário: 18:30

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Cabelera / Lourena / Morcego

sexta, 26/04/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Festa Paradiso - A Volta: DJs Tito & Edinho

sexta, 26/04/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Selina - Largo da Lapa, 9 – Lapa

The Fevers

sexta, 26/04/19

Preço: 40 meia mesa A, 30 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Du Masset

sexta, 26/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Baile Interminável: Carrot Green / Gigante César / Tantão & Os Fita / Verônica Decide Morrer / Festas Bailique, DA DA DA, Finalmente, Íntima, Querida Intriga, Tipo Disco, Xêpa

sexta, 26/04/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

ABSTRAI Ensemble: Homenagem a Frank Zappa & Cláudio Santoro

sexta, 26/04/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

DJ Erik Skratch

sexta, 26/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

335 - Participação: Carol Dytz / Contando Bicicletas

sexta, 26/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Joyce Cândido

sexta, 26/04/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

The Mönic (SP) / Blastfemme / Ramyrez 77 / Pornograma

sexta, 26/04/19

Preço: 10

Horário: 21:00

República Rock Bar - Rua Solimões, 42 - Figueira - Duque de Caxias

Sandra de Sá & Leo Maia

sexta, 26/04/19

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Angela Ro Ro

sexta, 26/04/19

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Hexwife

sexta, 26/04/19

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 21:00

Empório 37 - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema

Karol Conka / Xênia França / DJ Naroca

sexta, 26/04/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Marcelo Falcão / Ponto de Equilíbrio / Oriente

sexta, 26/04/19

Preço: 70 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Batalha do Real: MC Funkero / Qxó / Aori

sexta, 26/04/19

Preço: 10 1º lote, 20 2º lote

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Zanna

sexta, 26/04/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa KIKA: DJs Iasmin Turbininha, Omulu, John Woo, La Cumbia, Caminhão Nervosim (CE) / Os Imperadores da Dança

sexta, 26/04/19

Preço: grátis até 00:00, 20 nome no mural, 40 sem

Horário: 23:00

BCo - Rua Gal. Luís Mendes de Morais, 210 - Santo Cristo

Circuito de Skate Colaborativo: Triunfe / New Day Rising / Folhas de Outono

sábado, 27/04/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Próximo a Casa de Festa - Rua Domingos Borges, 11 - Alcântara - São Gonçalo

Jazz Festival: Nairo Magno & Mr. Deco / Quartetinho Jazz / Bruno Lara

sábado, 27/04/19

Preço: grátis

Horário: 14:30

Cobal - Rua Fadel Fadel, 140 - Leblon

La Madrugada Maré / MC Lampião / Dvasto U-SURTO / Eric Magreen

sábado, 27/04/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Pedra do Arpoador - Ipanema

Nina Rosa

sábado, 27/04/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Festival Mosh In Park - Girl Power: Lâmmia / Indiscipline / Join The Dance / Luana

sábado, 27/04/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Bar Budos - Entrada 6 do Parque de Madureira - Estrada do Sapé, 1129 - Turiaçu

Forró Lánalaje: Trio Marimbondo / DJ Edna Carvalho

sábado, 27/04/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Sérgio Coelho

sábado, 27/04/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Baque de Samba

sábado, 27/04/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Botequim Bodega do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Pedra do Sal - Saúde

Moça Prosa - Participação: Glória Bonfim

sábado, 27/04/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Largo de São Francisco da Prainha - Saúde

Maratona Competitiva Novos Talentos da Música: Isadora Melo / Pietá / Malundu / Drenna / Pedro Mann / Thiago Amud & Ilessi / Victor Mus / Fernanda Sant’Anna / Facção Caipira / Luísa Lacerda & Quarteto Geral / Virótica / Ivy Moraes / Júlia Vargas & Caio Prado

sábado, 27/04/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Brajazz Fest: T-Bones / Bagunço / Bondesom

sábado, 27/04/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Laure Briard (FRA) / Chico de Barro

sábado, 27/04/19

Preço: 20 até 19:30, 25 após

Horário: 18:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

ADL / Chico Tadeu

sábado, 27/04/19

Preço: 2 meia

Horário: 18:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Mórulla

sábado, 27/04/19

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote, 25 na hora

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Currículo Zero / Fragmentos do Rock / Fernóliver / Lâmina Furta-Cor / Códon

sábado, 27/04/19

Preço: 10 até 21:00, 15 após

Horário: 19:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Seu Mathias & Panela Zen

sábado, 27/04/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Sylvio Monteiro - Rua Getúlio Vargas, 51 - Centro - Nova Iguaçu

Filipe Catto

sábado, 27/04/19

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Smoke Garage Festival: Spunkynoise / Álister / Domestic Junkies / Drags Me Down / Filtro Vermelho

sábado, 27/04/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

André Gonçalves

sábado, 27/04/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

MPB - A Era dos Festivais (Nina Wirtti, Edu Krieger, Marcelo Caldi, PC Castilho, Fabiano Salek)

sábado, 27/04/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

DJ Jimmy Jay

sábado, 27/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Deya

sábado, 27/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 36 - Botafogo

Romulo Moraes / Ente / Ant-Art

sábado, 27/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Alma Thomas: Tributo à Aretha Franklin

sábado, 27/04/19

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bebeto

sábado, 27/04/19

Preço: 20 meia antecipado, 30 meia na hora

Horário: 21:00

Arena Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

CANCELADO: Amsterdan / The Last Whale / Nuclei / Oblíquos

sábado, 27/04/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

Angela Ro Ro

sábado, 27/04/19

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

The Mönic (SP) / Venuz / Blastfemme

sábado, 27/04/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Francisco, El Hombre / Technobrass

sábado, 27/04/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Novos Baianos / Erasmo Carlos

sábado, 27/04/19

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Djonga

sábado, 27/04/19

Preço: 20 meia 1º lote, 25 meia 2º lote, 30 meia 3º lote, 40 meia 4º lote, 50 meia 5º lote, 60 meia 6º lote

Horário: 22:00

Armazém da Utopia - Boulevard Olímpico - Av. Rodrigues Alves, 299 - Gamboa

Milton Guedes

sábado, 27/04/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Xande de Pilares / Benito di Paula

sábado, 27/04/19

Preço: 150 meia vip, 135 meia central, 110 meia simples

Horário: 22:30

Ribalta - Avenida das Américas, 9650 - Barra da Tijuca

Festa Mamata

sábado, 27/04/19

Preço: 10 2º lote, 15 nome no evento até 01:00, 20 após, 25 sem

Horário: 23:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Trio Som de Madeira

domingo, 28/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Samba na Serrinha

domingo, 28/04/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

Casa do Jongo - Rua Compositor Silas de Oliveira, 101 - Madureira

Movimento Cultural Rua S/A Caramujo: Tangente / Novo Horizonte / F.P. $carp / 22 Cria / Ang The Sauce / Batalha de MCs / DJs

domingo, 28/04/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça Central - Complexo do Caramujo - Niterói

MAR de Música: Slam do Samba / Papagaio Sabido / Bateria da Mangueira

domingo, 28/04/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Esteban Tavares

domingo, 28/04/19

Preço: 30 1° lote, 40 meia 2° lote

Horário: 15:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Cachalote

domingo, 28/04/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Posto 9 - Ipanema

Malvina / Stereophant / Fataar / Meu Funeral

domingo, 28/04/19

Preço: 20

Horário: 17:00

Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Encerramento da FLIST: Mulheres de Chico

domingo, 28/04/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Brajazz Fest: Baixada Jazz Big Band / Afrojazz - Participação: Marcos Suzano & Eduardo Neves

domingo, 28/04/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Forró da Vizinha (Aline Paes, Ricardo Rito, Diogo Sili, Bruno Repsold, Claudio Lima) - Participação: Mari Melo & Guilherme Pimenta

domingo, 28/04/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Fokismo / Crime Passional / Sob Cerco / Força & Honra / Disola

domingo, 28/04/19

Preço: 5

Horário: 18:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Coconomã Convida Dandalua

domingo, 28/04/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça XV - Centro

Choro Negro

domingo, 28/04/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Fuska Bar - Rua Capitão Salomão, 52 – Humaitá

Terceira Margem / Próximo Andar / O Quarto Azul / Golpe Certo

domingo, 28/04/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Anna Triz / Unicórnio Maravilha / Jamming Peppers

domingo, 28/04/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Empório 37 - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema

Auramental / Psilocibina

domingo, 28/04/19

Preço: 20

Horário: 18:00

Estúdio Mata - Av. Pres. Roosevelt, 374 - São Francisco - Niterói

Baile Black Bom: Consciência Tranquila / DJs Flash & Loop

domingo, 28/04/19

Preço: 15 meia 1º lote, 20 meia no dia

Horário: 19:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Tributo a Wes Montgomery (Bernardo Bossisio, Sergio Barrozo, Marcelo Magalhães Pinto, Roberto Rutigliano)

domingo, 28/04/19

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bluesão de Dois

segunda, 29/04/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Psilocibina / Disco Duro & Corpo de Baile

segunda, 29/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Reggae Donana Festival: Sangue Rasta / Dida Nascimento / Salomão Elias / Lord Reggae / Frequência Roots

terça, 30/04/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Centro Cultural Donana - Rua Aguapeí, 197 - Piam - Belford Roxo

Mako

terça, 30/04/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Luiza Possi - Participação: De Maria

terça, 30/04/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Orquestra de Solistas RJ: Queen Concert - Participação: Alma Thomas

terça, 30/04/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Odylo Costa - UERJ - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Juliana Maia

terça, 30/04/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Blitz

terça, 30/04/19

Preço: 55 meia vip, 45 meia plateia, 40 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Stone Trio

terça, 30/04/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Brechó Cultural Maio 68 - Rua do Matoso, 184 / sobrado - Rio Comprido

Ataque Honk! - Salve a Filosofia & Sociologia: Os Siderais / Bloco das Tubas / Fanfare 3FRANCS6SOUS (FRA)

terça, 30/04/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Em Frente ao IFCS - Largo São Francisco de Paula - Centro

Gaia Trio

terça, 30/04/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Rubinho Jacobina

terça, 30/04/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Katina Surf

terça, 30/04/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

The Internet (EUA) / Tuyo / DJ Nyack

terça, 30/04/19

Preço: 100 meia 1º lote

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Guinga & São Vicente A Capella

terça, 30/04/19

Preço:

Horário: 21:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

International Jazz Day: Celso Fonseca / Zé Renato / Indianna Nomma / Jesse Sadoc / Simone Mazzer / José Arimatea / Luana Mallet / Paulinho Trompete / Renato Massa / Robertinho Silva

terça, 30/04/19

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

João Cavalcanti

terça, 30/04/19

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa






MARÇO


Roda de Samba: Marquinhos Diniz & Nova Raiz do Samba - Participação: Juninho Thybau

sexta, 01/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 – Barra da Tijuca

Indiscipline / Venuz

sexta, 01/03/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

DJ Thay Feijão

sexta, 01/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Toni Platão & Blues Etílicos: Blues Platônicos

sexta, 01/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ensaio do Monobloco

sexta, 01/03/19

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

CANCELADO: Titica (ANG) - Participação: Aishambikila & Yaminah Garcia, Fresh Prince da Bahia, Taisa Machado

sexta, 01/03/19

Preço: 15 até 00:00, 20 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival Auê: Letrux / ÀTTØØXXÁ / Omulu

sexta, 01/03/19

Preço: 20 meia 2º lote, 25 meia 3º lote

Horário: 22:00

HUB RJ - Av. Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Rio Music Carnival: Vintage Culture

sexta, 01/03/19

Preço:

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Caos Folia: Pacto Social / Ramyrez 77 / Espermogramix / Efeito Colateral

sexta, 01/03/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Chá da Alice: Lexa

sexta, 01/03/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote, 60 meia 3º lote

Horário: 23:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival Auê: Amigos da Onça / Bloco 442 / Festa Glitterada

sábado, 02/03/19

Preço: 20 meia 2º lote, 25 meia 3º lote

Horário: 16:00

HUB RJ - Av. Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Bloco XARPI

sábado, 02/03/19

Preço: grátis

Horário: 16:20

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

New Kids On The Bloco

sábado, 02/03/19

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 17:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bloco Fogo & Paixão

sábado, 02/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quiosque Prezunic - Avenida do Pepê - Posto 1 - Barra da Tijuca

CarnaCore: Blasfemador (CE) / Baga / Pós Sismo

sábado, 02/03/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Dive / Stigma / Visionários

sábado, 02/03/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

República Rock Pub - Rod. Washington Luiz, 14473 - Pilar - Duque de Caxias

Bloco Eletro: DJs Yugner & Holic

sábado, 02/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Toni Platão & Blues Etílicos: Blues Platônicos

sábado, 02/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

O Grito / Crup / Dois

sábado, 02/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

CasaBloco: Johnny Hooker / TechnoBrass

sábado, 02/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Rio Music Carnival: Love Sessions

sábado, 02/03/19

Preço:

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Caos Folia: Domestic Junkies / Pornograma / Dive / K99 / Madame Beretta

sábado, 02/03/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Show da Luna (carnaval infantil)

domingo, 03/03/19

Preço: crianças menores de 2 anos não pagam, 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 11:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bloco Me Gusta Ganjah

domingo, 03/03/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival Auê: Johnny Hooker / Duda Beat / Festa Transpira

domingo, 03/03/19

Preço: 20 meia 2º lote, 25 meia 3º lote

Horário: 16:00

HUB RJ - Av. Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Roda de Samba: Arlindinho & Estação do Samba

domingo, 03/03/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque Prezunic - Avenida do Pepê - Posto 1 - Barra da Tijuca

Bloco do Samba Zion

domingo, 03/03/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

CasaBloco: Dona Onete / Junú & Terreirada Cearense

domingo, 03/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Rio Music Carnival: Baile do Dennis DJ

domingo, 03/03/19

Preço:

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Caos Folia: Nuclei / D.W.O. / Superego / Malabaristas de Semáforo / Super Sonido

domingo, 03/03/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Festa Bloco das Poderosas: É Hit!

segunda, 04/03/19

Preço: 5 até 20:00, 10 após

Horário: 13:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival Auê: New Kids On The Bloco / Bloco Toco-Xona / Mulheres de Buço / Freeda Baile / Festa Glitterada

segunda, 04/03/19

Preço: 20 meia 2º lote, 25 meia 3º lote

Horário: 16:00

HUB RJ - Av. Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

DJs Markinho do Jaca & Meek

segunda, 04/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Rio Music Carnival: DJ Snake

segunda, 04/03/19

Preço:

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Caos Folia: Indiscipline / Matallazi / Huguenots / Mad Roulette / Breaking Kerolin

segunda, 04/03/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Festival Auê: Bloco Pra Iaiá / Céu na Terra / Samba Que Elas Querem / Bloco Cru

terça, 05/03/19

Preço: 20 meia 2º lote, 25 meia 3º lote

Horário: 16:00

HUB RJ - Av. Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

DJ Drope

terça, 05/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Rio Music Carnival: RioMe

terça, 05/03/19

Preço:

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Festa Rebearllion

terça, 05/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

AfroRibeirinhos

quarta, 06/03/19

Preço: 5

Horário: 16:20

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Dorina & AMC

quinta, 07/03/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Quartetinho

quinta, 07/03/19

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda - Participação: Mahmundi, Bateria da Vila Isabel, Aline Paes, Rubel, DJ Fábio Gomes

quinta, 07/03/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Eu Sou + Funk

quinta, 07/03/19

Preço: 10 até 22:00, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Slam das Minas

sexta, 08/03/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Arena 3 - Parque Olímpico - Av. Embaixador Abelardo Bueno - Barra da Tijuca

Baile do Rabisca: MC Carol Felix & MC Dayserre

sexta, 08/03/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Silvan Galvão

sexta, 08/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Espaço Catete - Rua do Catete, 97 - Catete

Folakemi

sexta, 08/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Leny Andrade & Gilson Peranzzetta

sexta, 08/03/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Indiana Nomma: Tributo à Mercedes Sosa

sexta, 08/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Brvto Amor / Banda Ego

sexta, 08/03/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

DJ Fábio Broa

sexta, 08/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Eliza Schinner / Fireheat / HexWife

sexta, 08/03/19

Preço: 10 lista, 20 sem

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Guto

sexta, 08/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Girl Power & O Poder das Minas: Eufêmea / DJs Priscila Dau & Sylvia Von Süssekind

sexta, 08/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Duck Walk Pub - Rua Ceará, 73 - Praça da Bandeira

Ney Matogrosso

sexta, 08/03/19

Preço: entre 50 e 150 - valores da meia

Horário: 21:30

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Jorge Ben Jor / DJ Lencinho

sexta, 08/03/19

Preço: 60 meia 1º lote, 70 meia 2º lote, 80 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Doralyce / DJ Rainha Crespoa

sexta, 08/03/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Cancioneiras: Aline Gonçalves, Claudia Castelo Branco, Ilessi, Luana Dias, Marcela Velon, Paloma Roriz

sexta, 08/03/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Amanda Bravo

sexta, 08/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

El Toro Fuerte (BH) / Sta. Rosa

sábado, 09/03/19

Preço: 10 até 19:00, 15 após

Horário: 16:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Suburbia Festival de Arte Sonora: Rebecca Nora & Ivy Morais & Luiza Sales / Fabiane Albuquerque / Fernanda Paixão / Bianca Zaatzi / Natalia Carrera / Elen Nas

sábado, 09/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 17:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Toni Garrido

sábado, 09/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quiosque Prezunic - Avenida do Pepê - Posto 1 - Barra da Tijuca

Mariana Benjamin / Deodorina

sábado, 09/03/19

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Glória ao Samba: Homenagem ao Império Serrano & Salgueiro

sábado, 09/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Coletivo WAV

sábado, 09/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Quarteto cAis (Aline Gonçalves & Joana Queiroz)

sábado, 09/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Audive / Breaking Kerolin / Fugindo da Realidade / Invernia / Sétima Era / Pavio / Magno

sábado, 09/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Ney Matogrosso

sábado, 09/03/19

Preço: entre 50 e 150 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Black Sacred Box / Solid / Orig3ns

sábado, 09/03/19

Preço: 10 até 22:00, 15 nome no evento após, 20 sem

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Jorge Ben Jor / DJ Marcelinho da Lua

sábado, 09/03/19

Preço: 60 meia 1º lote, 70 meia 2º lote, 80 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Oruã / Trempes / Balbela

sábado, 09/03/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Roda de Choro: Chora Quarteto - Mulheres na Roda

domingo, 10/03/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Roda de Samba: Arlindinho & Estação do Samba

domingo, 10/03/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque Prezunic - Avenida do Pepê - Posto 1 - Barra da Tijuca

Festival Sundaze: Lâmmia / Apokalyptic Raids / B'urst! (SP) / True Force (SP)

domingo, 10/03/19

Preço: 20

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Coiotes / Libenter / Radio Front / Stuff

domingo, 10/03/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

João Bosco

domingo, 10/03/19

Preço: 40 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Bandanna Blues

segunda, 11/03/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Zé Sem Nome / Girauta / Bombardeio Blues

segunda, 11/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

AfroRibeirinhos

segunda, 11/03/19

Preço: 5

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Beatriz Rabello

terça, 12/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Yumi Park

terça, 12/03/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Batalha do Pente

terça, 12/03/19

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Giovana Adoracion 4teto

terça, 12/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Slam das Minas

quarta, 13/03/19

Preço: grátis

Horário: 11:00

SESC Parque Radical - Est. Mal. Alencastro, 1357 - Deodoro

Márcio Gomes

quarta, 13/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Quarteto em Cy

quarta, 13/03/19

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Festival 15 Pras 7: Zeca do Trombone: Tributo a Wilson Simonal

quarta, 13/03/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Quartas Instrumentais: Miguel Proença

quarta, 13/03/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Drag Star

quarta, 13/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pedro Mann & Fernanda Lemos

quarta, 13/03/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Tanque - Jacarepaguá

Goiaba - Participação: Luiza Boê

quarta, 13/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Girl Power & O Poder das Minas: Laura Zennet - Participação: Cláudio Sangito

quarta, 13/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Duck Walk Pub - Rua Ceará, 73 - Praça da Bandeira

Coffee Shop Boys / Hempfyah

quarta, 13/03/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Letrux: Línguas & Poesias

quarta, 13/03/19

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Mari Milani & Pedro Franco

quarta, 13/03/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Andrea França & Ninah Jo

quinta, 14/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

DJ TioPensamento

quinta, 14/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33/37 - Cinelândia

Quintas no BNDES: Nina Wirtti & Marcos Sacramento

quinta, 14/03/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

George Israel

quinta, 14/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Shopping Boulevard - Praça da Alimentação - Rua Barão de São Francisco, 236 - Vila Isabel

Eliane Salek Trio

quinta, 14/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Trio Frito

quinta, 14/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

AMC & Dorina

quinta, 14/03/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Michel Temer Trio / Chinese Cookie Poets / Wallace Função

quinta, 14/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cai Sahra

quinta, 14/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Série Jazz Convida

quinta, 14/03/19

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Naluz & Os Vagalumes

quinta, 14/03/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Cosmos Pub - Est. Francisco da Cruz Nunes, 594 - Piratininga - Niterói

Festival Girl Power & O Poder das Minas: Luana Dias

quinta, 14/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Duck Walk Pub - Rua Ceará, 73 - Praça da Bandeira

Noite de Rap: Self Made / E.C.X. / UDS

quinta, 14/03/19

Preço: 5 até 22:00, 10 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Letícia Sabatella: O Som do Solo

quinta, 14/03/19

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

The Experience Trio

quinta, 14/03/19

Preço: 35 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ekena

quinta, 14/03/19

Preço: 30 nome no evento até 00:00, 45 após

Horário: 23:00

Galeria Café - Rua Teixeira de Melo, 31 - Ipanema

Razões Africanas

sexta, 15/03/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

É Preta!

sexta, 15/03/19

Preço: 2,50 meia

Horário: 18:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Anti-Corpos / Tuíra / Bloody Mary Una Chica Band

sexta, 15/03/19

Preço: 20

Horário: 18:00

Ácida House - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Malunguetu

sexta, 15/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça XV - Centro

Ghostemane (EUA)

sexta, 15/03/19

Preço: 100 meia 3º lote

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Sarah Abdala / Nuvem (SP) / Samantha Jones / Gabriela Garrido

sexta, 15/03/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Merlin

sexta, 15/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Sir Walter Pub - Rua Galvani, 168 - Vila da Penha

Verônica Sabino & Luis Filipe Lima: Homenagem a Martinho da Vila - Participação: Zeca Baleiro

sexta, 15/03/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Luiza Sales

sexta, 15/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festa Tupiniquim: Cabelera / DJ Tulio Baía

sexta, 15/03/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

DJs Gabi Oliveira & PH Calmon

sexta, 15/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Rosetta (EUA) / Labirinto (SP)

sexta, 15/03/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Guilherme Pimenta Quarteto

sexta, 15/03/19

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Marcelo Jeneci

sexta, 15/03/19

Preço: 55 meia vip, 40 meia simples

Horário: 20:30

Teatro Antônio Fagundes - Avenida Ayrton Senna, 2541 - Barra da Tijuca

Leila Pinheiro

sexta, 15/03/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival Girl Power & O Poder das Minas: Melyra / DJs Priscila Dau & Sylvia Von Süssekind

sexta, 15/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Duck Walk Pub - Rua Ceará, 73 - Praça da Bandeira

Speed Rock: Dirty Devil Band / Corcel Mágico / João Pedro Bonfá

sexta, 15/03/19

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival Horror no Subúrbio: Goath (ALE)

sexta, 15/03/19

Preço:

Horário: 21:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Flávio Guimarães - Participação: Little Joe Mclerran (EUA)

sexta, 15/03/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Filipe Ret - Participação: Marcelo D2 & BK´

sexta, 15/03/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote, 70 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Saxon (ING) / Uncle Trucker (SP)

sexta, 15/03/19

Preço: 150 meia vip, 85 meia simples, 140 meia frisa, 110 meia balcão

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Perverto / Gustavo Torres

sexta, 15/03/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Cervical / Sob Cerco / Audive / Doctor Maiden

sexta, 15/03/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Gerson King Combo & Supergroove

sexta, 15/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

TechnoBrass - Participação: Folakemi & Donatinho / DJs

sexta, 15/03/19

Preço: 15 2º lote, 25 nome no evento na hora, 30 sem

Horário: 23:00

BCo - R. Gal. Luís Mendes de Morais, 210 - Santo Cristo

Fanfarra Black Clube

sábado, 16/03/19

Preço: grátis

Horário: 10:00

Outeiro - Glória

Moça Prosa

sábado, 16/03/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Arena 3 - Parque Olímpico - Av. Embaixador Abelardo Bueno - Barra da Tijuca

Confraternização Brincante do Bloco Terreirada Cearense

sábado, 16/03/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

DJ Bieta / Slam das Minas / Lewa de Oxum & Andréa Bak / Carol Dall Farra

sábado, 16/03/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Wanda Sá

sábado, 16/03/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bloco da Harmonia

sábado, 16/03/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça da Harmonia - Gamboa

Black Magic Fest 3: Necrogosto (SP) / Impacto Profano / Lápide / Culture of Violence

sábado, 16/03/19

Preço: 20

Horário: 17:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Festival Scene Brutal: Cervical / Pavio / Sob Cerco / Ataque Periférico / Ufo Box / Audive / Órbita Cristã / Rebeck

sábado, 16/03/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Studio B - Rua da Engenharia, 30 - Posse - Nova Iguaçu

Baque do Samba

sábado, 16/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Botequim Bodega do Sal - Rua Argemiro Bulção, 33 - Saúde

Doc9 / Resistência Organa / Atentado 70 / Crommo 21 / Mercúrio Móvel

sábado, 16/03/19

Preço: 15

Horário: 19:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Chico César

sábado, 16/03/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Cultural Escola Sesc – Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Jamming Peppers / Volo Volant / Obake 3

sábado, 16/03/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Corcel Mágico

sábado, 16/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Sir Walter Pub - Rua Galvani, 168 - Vila da Penha

Zé Renato & Guinga

sábado, 16/03/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Farrapas

sábado, 16/03/19

Preço: 15

Horário: 19:30

Empório 37 - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema

Áurea Martins

sábado, 16/03/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Boa Praça / Micah / Pretos Novos De Santa Rita

sábado, 16/03/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

DJ Álvaro Cordeiro

sábado, 16/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Roberto Rutigliano: Afro Coltrane

sábado, 16/03/19

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Juarez Moreira Trio - Participação: João Donato

sábado, 16/03/19

Preço: 50 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Angela Ro Ro

sábado, 16/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Necropossessor / Distúrbio Psicótico / Terrorstorm / Regorge

sábado, 16/03/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

República Rock Bar - Rua Solimões, 42 - Figueira - Duque de Caxias

Pedro Mariano

sábado, 16/03/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Troá / Bel Baroni / Little Room / Natália Carrera

sábado, 16/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festival Girl Power & O Poder das Minas: Caru de Souza & The Blues Stolens / DJs Priscila Dau & Sylvia Von Süssekind

sábado, 16/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Duck Walk Pub - Rua Ceará, 73 - Praça da Bandeira

Blackbear (EUA)

sábado, 16/03/19

Preço: 220 meia vip, 100 meia simples

Horário: 21:00

Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Gamboa

Aparelhagem Malk Espanca / Anarcks / Lucco

sábado, 16/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Palco Lapa - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Isabella Taviani

sábado, 16/03/19

Preço: entre 60 e 100 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Cervical / Sob Cerco / Audive

sábado, 16/03/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Baco Exu do Blues

sábado, 16/03/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Batalha do Real: Ainá / Gabz / Aika Cortez / Marcia Unika / Mr. Break / Aori & MC Natalhão / DJs Leviatã & NBomb

sábado, 16/03/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Major RD / Guerra / Miatã / Selv Brtng / Coquetel Bambu

sábado, 16/03/19

Preço: 5 + 1 kg alimento não perecível até 00:00, 10 sem ou após

Horário: 22:0

Reggae da Prata - Caminho do Morro dos Caboclos, 211 - Campo Grande

Choro das Divas: Celeni Brito & Flavia Enne & Marli Oliveira

domingo, 17/03/19

Preço: grátis

Horário: 12:00

Praça Ramos Figueira - Olaria

Hardcore Solidário: Protesto Suburbano / Krostah / Mundo no Kaos / Anti-Parasitas / Lacrau / Atentado Violento

domingo, 17/03/19

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 17:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Forkill / Hicsos

domingo, 17/03/19

Preço: 15

Horário: 17:30

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Ana Egito / Troá / Hadezi / Apoema

domingo, 17/03/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Pedro Mariano

domingo, 17/03/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Angela Ro Ro

domingo, 17/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Cabezas Rojas

domingo, 17/03/19

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nanda Moura

segunda, 18/03/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Luisa Lemgruber & Priscilla Menezes / Conjuração 44

segunda, 18/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jazz Pras Sete: Giovana Adoracion & Kiko Continentino

terça, 19/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:50

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

3030

terça, 19/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Murilo Mazzotta

terça, 19/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Casa Cuatro (ARG/URU) - Participação: Délia Fischer, Aline Gonçalves, Gabriel Grossi

terça, 19/03/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Melvin: Lançamento do Livro "Estrada, Mil Shows do Melvin"

terça, 19/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teto Solar - Rua Paulo Barreto, 110 - Botafogo

Gypsy Wal Hei

terça, 19/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Majur & Hiran

terça, 19/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mulheres de Chico

terça, 19/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Luísa Lacerda & Maria Clara Valle

terça, 19/03/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:30

CoLab - Rua Fernandes Guimarães, 66 - Botafogo

?

terça, 19/03/19

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

MPB-4

quarta, 20/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Ivo Vargas

quarta, 20/03/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

A Arte é Mulher: Lan Lanh & Numa Ciro & Heloisa Buarque de Hollanda & Jussara Silveira & Maíra Freitas & Irene Egler - Participação: Ana Cañas & Célia Peixoto

quarta, 20/03/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Quartas Instrumentais: Capela Ultra Marina

quarta, 20/03/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Festa da Francofonia: La Bronze (CAN/FRA) / Cao Laru (BRA/FRA) / Rive (BEL)

quarta, 20/03/19

Preço: grátis (inscrição no site)

Horário: 19:00

BiblioMaison - Av. Presidente Antônio Carlos, 58/11 - Centro

Tom Speight (ING)

quarta, 20/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Manouche Carioca

quarta, 20/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Nosso Ipanema - Rua Maria Quitéria, 91 - Ipanema

Altair Brito

quarta, 20/03/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Saskia

quarta, 20/03/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Void - Rua Carvalho de Souza, 580 - Madureira

Sapagode: Batuque Delas

quarta, 20/03/19

Preço: 5 até 20:00, 10 após

Horário: 20:00

Memórias do Rio - Avenida Gomes Freire, 289 - Lapa

Angélica Duarte - Participação: Aline Paes

quarta, 20/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Adaury Mothé

quarta, 20/03/19

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

GoGo Penguin (ING)

quarta, 20/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Fabio Santanna

quarta, 20/03/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

GilSons - Participação: Duda Beat

quarta, 20/03/19

Preço: 30 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Lívia Laso & Banda Preta

quinta, 21/03/19

Preço: 5 meia

Horário: 16:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Beth Máximo

quinta, 21/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festa Quebrando Discos

quinta, 21/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Void - Rua Francisco Otaviano, 67 - Ipanema

Festival 15 Pras 7: Fagner: Voz & Violão

quinta, 21/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Bárbara Beats (SP) / Batalha de MCs

quinta, 21/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa de Cultura - Av. Bob Kennedy, s/n - Nova Piam - Belford Roxo

Quintas no BNDES: Rose Maia

quinta, 21/03/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Alcione

quinta, 21/03/19

Preço: 70 meia setor A, 60 meia setor B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Dead Fish / Circus

quinta, 21/03/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Amanda Bravo

quinta, 21/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Dub Club Band

quinta, 21/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Beach Combers

quinta, 21/03/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casarão 1903 - Rua Marquês de Olinda, 94 - Botafogo

Anna Ratto - Participação: Davi Moraes

quinta, 21/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cai Sahra

quinta, 21/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Barbara Casini

quinta, 21/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Nuclei / Super Ego / Reverb

quinta, 21/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Os 3 Varguinhas

quinta, 21/03/19

Preço: 10 até 22:00, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Rogério Caetano

quinta, 21/03/19

Preço: 25 nome no evento, 35 sem

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Festival Biscoito Fino: Moacyr Luz - Participação: Nego Álvaro

quinta, 21/03/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Para Lennon & McCartney - Os Beatles e O Clube da Esquina

quinta, 21/03/19

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Pretinho da Serrinha - Participação: Maria Rita, Lulu Santos, Jorge Aragão

quinta, 21/03/19

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

quinta, 21/03/19

Preço: 25

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Silvio Mazzei & Into The Purple: Tributo ao Deep Purple

quinta, 21/03/19

Preço: 35 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Mister Naka / Trio Frito / Protocolo B

sexta, 22/03/19

Preço: 2 kg alimento não perecível

Horário: 17:00

Praça do Ó - Barra da Tijuca

Choro na Rua

sexta, 22/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Fróes

sexta, 22/03/19

Preço: 35

Horário: 18:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Boa Praça (pocket show)

sexta, 22/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria Leitura - Park Shopping - Estrada do Monteiro, 1200 - Campo Grande

Nega Gizza

sexta, 22/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Bloco Caramuela

sexta, 22/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rua do Ouvidor, 12 - Praça XV

Alcione

sexta, 22/03/19

Preço: 70 meia setor A, 60 meia setor B

Horário: 19:30 / 22:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Christina Paz

sexta, 22/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Barba Ruiva / Os Caras & Carol

sexta, 22/03/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Cao Laru

sexta, 22/03/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Posada: Voz & Violão

sexta, 22/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Reppolho - Participação: Ednaldo Lima

sexta, 22/03/19

Preço:

Horário: 20:00

Copacabana Rio Hotel - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 1256 - Copacabana

Paulo Malaguti Pauleira & Augusto Martins

sexta, 22/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Nilze Carvalho

sexta, 22/03/19

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Areninha Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Xande de Pilares

sexta, 22/03/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival Girl Power & O Poder das Minas: Blastfemme / DJs Priscila Dau & Sylvia Von Süssekind

sexta, 22/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Duck Walk Pub - Rua Ceará, 73 - Praça da Bandeira

Carol Panesi & Pedro Franco

sexta, 22/03/19

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Festival Biscoito Fino: Qinho - Participação: Antônio Cícero

sexta, 22/03/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Letieres Leite & Orkestra Rumpilezz - Participação: Caetano Veloso / Sylvio Fraga Quinteto / Ubunto

sexta, 22/03/19

Preço: 60 meia 1º lote, 70 meia 2º lote, 80 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Brill - Participação: Akira Presidente

sexta, 22/03/19

Preço: 10 até 00:00, 20 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

sexta, 22/03/19

Preço: 25

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

The Who´s Tommy: Opera Rock Live

sexta, 22/03/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Diomedes Chinaski / Sain / Thai Flow / Comunista Rico / MCs Dall Farma & Andrea Bak

sexta, 22/03/19

Preço: 10 1° lote, 15 2° lote, 25 3° lote

Horário: 22:00

Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Rodrigo Sha & Mauricio Pessoa

sexta, 22/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Reggae Meets Afrobeat

sexta, 22/03/19

Preço: grátis

Horário: 23:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Bloconcé / DJs Glitterada & Mito

sexta, 22/03/19

Preço: 10 1° lote, 20 2° lote, 30 3° lote

Horário: 23:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Cao Laru

sábado, 23/03/19

Preço: grátis

Horário: 11:00

Aliança Francesa - Rua Andrade Neves, 315 - Tijuca

Portela de Asas Abertas: Samba dos Crias / Herdeiras do Samba / Guerreiras de Clara

sábado, 23/03/19

Preço: 10

Horário: 14:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

DJ Tamy

sábado, 23/03/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Amákina / Rockside / Sollarium / Banda Ego

sábado, 23/03/19

Preço: 2 kg alimento não perecível

Horário: 15:00

Praça do Ó - Barra da Tijuca

Samba Que Elas Querem

sábado, 23/03/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Jamaicatarina - SoundSystem Style: Lado A / CXSMXS / Ginga Rainha SS / Rebel Layonn / Breddas / DJs Jef & Mabru

sábado, 23/03/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Bar do Cai Torto - Rua 29 - Jardim Catarina - São Gonçalo

Festival Mosh In Park: Violência Moral (SP) / Repressor / Hellming / Switchback

sábado, 23/03/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Bar Budos - Entrada 6 do Parque de Madureira - Estrada do Sapé, 1129 - Turiaçu

Boa Praça / Pedras Pilotáveis / Luquimia

sábado, 23/03/19

Preço: 5

Horário: 17:00

Lona Sandra de Sá - Rua Doze, 1 - Santa Cruz

Plastic Fire / Sempre / N.D.R.

sábado, 23/03/19

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Tambores de Olokun - Participação: Clara Anastácia, BNegão, Rodrigo Maré

sábado, 23/03/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Centro de Artes - Rua Bittencourt Sampaio, 181 - Nova Holanda - Maré

Forró Lánalaje: Íris Pontal Trio / DJ Edna Carvalho

sábado, 23/03/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Rosemary

sábado, 23/03/19

Preço: 30 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

The Mikes / Unicórnio Maravilha / Ruan Alva

sábado, 23/03/19

Preço: 20

Horário: 17:00

Vila Musical - Rua Jiquibá, 202 - Maracanã

MC Estudante / MC Marechal

sábado, 23/03/19

Preço: 2 meia

Horário: 18:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

1ª Batalha de MCs da Rataria

sábado, 23/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça do Rato - Olaria

Fernanda Abreu

sábado, 23/03/19

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

El Miraculoso Samba Jazz

sábado, 23/03/19

Preço: 12

Horário: 19:00

Dida Bar - Rua Barão de Iguatemi, 408 - Praça da Bandeira

Sonja & Laranjelectric

sábado, 23/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Bloco Estratégia

sábado, 23/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Botequim Bodega do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Saúde

Galileu

sábado, 23/03/19

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Diabo Verde / Skorno / The Ice Tea Cats

sábado, 23/03/19

Preço: 10 até 22:00, 15 após

Horário: 19:30

Sir Walter Pub - Rua Galvani, 168 - Vila da Penha

Moacyr Franco

sábado, 23/03/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Melyra / Cromo Two

sábado, 23/03/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

ANTCO DJ Set

sábado, 23/03/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Indiana Nomma & Osmar Milito Trio

sábado, 23/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Pornograma / Matallazi / Lâmina Grave

sábado, 23/03/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

República Rock Bar - Rua Solimões, 42 - Figueira - Duque de Caxias

Djavan

sábado, 23/03/19

Preço: 45 meia simples 1º lote, 90 meia vip 3º lote

Horário: 21:00

Clube dos Aliados - Estrada do Mendanha, 1025 - Campo Grande

Xande de Pilares

sábado, 23/03/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival Girl Power & O Poder das Minas: Hexwife

sábado, 23/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Duck Walk Pub - Rua Ceará, 73 - Praça da Bandeira

Peppino di Capri (ITA) - Participação: Zizi Possi

sábado, 23/03/19

Preço: entre 110 e 240 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

DeciBélica / Supersonido

sábado, 23/03/19

Preço: 10 até 22:00, 15 nome no evento após, 20 sem

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festival Biscoito Fino: Leila Maria - Participação: Fátima Guedes

sábado, 23/03/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Kamasi Washington (EUA) / Jonathan Ferr / DJ Nepal

sábado, 23/03/19

Preço: 120 meia 1º lote, 140 meia 2º lote, 160 meia 3º lote, 180 meia 4º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Anavitória

sábado, 23/03/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Lívia Cruz / Mano Hick / Malibbre / Negretti / Grock / Americvno / Wanderlean

sábado, 23/03/19

Preço: 10 até 00:00, 20 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Lâmmia / Necro (AL)

sábado, 23/03/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Festa Crime de La Crime

sábado, 23/03/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festa Magma

sábado, 23/03/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33/37 - Cinelândia

Festa Fofoca: DJ Dodô

sábado, 23/03/19

Preço: 20 antecipado, 25 lista, 30 sem

Horário: 22:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Roupa Nova

sábado, 23/03/19

Preço: 190 meia 4º lote (bondinho incluído)

Horário: 22:00

Morro da Urca - Praça General Tibúrcio - Urca

Yas Werneck

sábado, 23/03/19

Preço: grátis nome no evento até 23:00, 10 após

Horário: 22:00

Viaduto Negrão de Lima - Rua Carvalho de Souza - Madureira

Ponto de Equilíbrio

sábado, 23/03/19

Preço: 30 meia antecipado, 40 meia na hora

Horário: 22:00

Arena Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Censurados / Love Rebels / Tamuya Thrash Tribe / Cinzas de Inverno

sábado, 23/03/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Studio B - Av. Henrique Duque Estrada Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

Black Dog

sábado, 23/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Bebete VãoBora: Bloco Caetano Virado

sábado, 23/03/19

Preço: 10 nome no evento e com fantasia até 00:00, 15 nome ou até 00:00, 20 nome após, 25 sem

Horário: 23:00

Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro

Bloco Sai, Hétero!

sábado, 23/03/19

Preço: grátis até 23:59, 10 antecipado, 15 1º lote

Horário: 23:00

Boiler - Rua da Carioca, 74 - Centro

Festa Boho: Sereias da Guanabara

sábado, 23/03/19

Preço: 20 1º lote, 30 2º lote, 30 lista até 23:30, 40 lista até 01:00, 50 lista após, 60 sem

Horário: 23:00

Espaço Rampa - Av. Repórter Nestor Moreira, 42 - Botafogo

Noite das Minas: MC Rebecca / Donas

sábado, 23/03/19

Preço: 40 antecipado

Horário: 23:00

Haras da Prata - Estrada do Viegas, 5 - Campo Grande

Quarteto de Cordas da UFF

domingo, 24/03/19

Preço: 7 meia

Horário: 10:30

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Bloco Vem Cá, Minha Flor

domingo, 24/03/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

Em Frente ao Hotel Ibis - Av. Marechal Câmara - Centro

Slam das Minas / DJ Rainha Crespa / Luciane Dom / Moça Prosa

domingo, 24/03/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

1º Slam Maré Cheia: Poetas Vivos / Ikinya

domingo, 24/03/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Redes da Maré - Rua Sgto. Silva Nunes, 1012 - Nova Holanda - Maré

Nação do Maracatu Encanto do Pina

domingo, 24/03/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça Mauá - Centro

DRB / Modulize / Ice´N´Fire / RJ Café Band

domingo, 24/03/19

Preço: 2 kg alimento não perecível

Horário: 15:00

Praça do Ó - Barra da Tijuca

Bloco da Festa Balão Mágico (djs)

domingo, 24/03/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rua do Mercado - Arco do Teles

Vácuo

domingo, 24/03/19

Preço: 15

Horário: 17:00

Eco Som Estúdio - Rua Real Grandeza, 170 - Botafogo

Bruthus / Switchback / Kaiowas / Fake Fate

domingo, 24/03/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Magno / Outros Caras / Walter Leão / Orig3ns

domingo, 24/03/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Sound Bullet / Amsterdan / Terceiro Mundo Bom

domingo, 24/03/19

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Akasha Rock Fest: Indiscipline / Contratake / Forte S/A

domingo, 24/03/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

LiberTango

segunda, 25/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Conservatório de Música - Rua São Pedro, 96 - Centro - Niterói

Ouiea / GranMostarda

segunda, 25/03/19

Preço: 15

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Caru de Souza

segunda, 25/03/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

AfroRibeirinhos / DJ Mito

segunda, 25/03/19

Preço: 5 até 22:00, 10 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Olivia Hime - Participação: Francis Hime

segunda, 25/03/19

Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Jambu

terça, 26/03/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Mercado Fundição - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Rubens Kurin & Leandro Braga: Homenagem a Taiguara

terça, 26/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

BK´ - Participação: Carlos Dafé

terça, 26/03/19

Preço: 60

Horário: 19:00

Casa Com a Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Orquestra de Solistas RJ: Queen Concert - Participação: Alma Thomas

terça, 26/03/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 19:30

Teatro Odylo Costa - UERJ - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Banda Tempos

terça, 26/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Orquestra Sinfônica Brasileira: Mulheres na Música - Grandes Compositoras do Século XVIII e XIX

terça, 26/03/19

Preço: entre 10 e 50 - valores da meia

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/nº - Cinelândia

Batalha do Pente: DJ Kibe & B7 DJ$

terça, 26/03/19

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Angélica Duarte & Alana Alberg

terça, 26/03/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

CoLAB - Rua Fernandes Guimarães, 66 - Botafogo

Deafkids / Rakta

terça, 26/03/19

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Khrystal - Participação: Juliana Linhares

terça, 26/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Quartas Instrumentais: Mario Orlando & Kristina Augustin

quarta, 27/03/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Jefferson Gonçalves / Sonja

quarta, 27/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Sexteto Sucupira / DJ Egil

quarta, 27/03/19

Preço: grátis lista até 21:00, 20 normal

Horário: 20:00

Mercado Fundição - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Deafkids / Rakta

quarta, 27/03/19

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mari Blue & Ana Sucha

quarta, 27/03/19

Preço: 20

Horário: 20:30

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Samba Tá Com Tempo?!

quarta, 27/03/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

João Pedro Bonfá - Participação: Dado Villa-Lobos & Marcelo Bonfá & Otávio Rocha

quarta, 27/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Brazilian Garage: Tributo ao Pat Metheny

quarta, 27/03/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Juliana Maia

quinta, 28/03/19

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Samba Que Elas Querem

quinta, 28/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:30

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Festival 15 Pras 7: Elymar Santos - Participação: Bateria da Imperatriz Leopoldinense

quinta, 28/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Quintas no BNDES: Alan Rocha

quinta, 28/03/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Orquestra Sinfônica de Mulheres do RJ

quinta, 28/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Claudia Castelo Branco & Marcos Campello

quinta, 28/03/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Casa Benet Domingo - Av. São Sebastião, 135 – Urca

Ithamara Koorax

quinta, 28/03/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Ibeu - Auditório - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690/11º – Copacabana

Valérie Lu

quinta, 28/03/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Tuyo

quinta, 28/03/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:30

Espaço Cultural Escola Sesc – Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Grazie Wirtti & Leandro Braga

quinta, 28/03/19

Preço:

Horário: 19:30

Bar do Serginho - Rua Dias de Barros, 2 - Santa Teresa

Leila Maria

quinta, 28/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ravel (SP) / Triunfe / The Last Whale / Venore

quinta, 28/03/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Tatiana Dauster & Fernando Borba

quinta, 28/03/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Othello - Rua Moraes e Vale, 15 - Lapa

Epilepsia / Acavernus / Yandra

quinta, 28/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cai Sahra

quinta, 28/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Sala Rogério Cardoso - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Vladislav Blaha

quinta, 28/03/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Teatro - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Paulinho Trompete

quinta, 28/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ana Frango Elétrico / Barcamundi

quinta, 28/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Dona Cislene (DF) / Lupa (DF) / Ratel

quinta, 28/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Bangarang & Laranja Dub & Rebel Layonn

quinta, 28/03/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Catarina Crystal & 12 Bars Brothers Band

quinta, 28/03/19

Preço: 15 antecipado, 20 lista, 25 sem

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Júlia Vargas - Participação: Illy & Zélia Duncan & Rodrigo Garcia

quinta, 28/03/19

Preço: 30 meia plateia, 20 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Pedro Igel

quinta, 28/03/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Thiago Nassif - Participação: Jonas Sá

quinta, 28/03/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Nilze Carvalho

quinta, 28/03/19

Preço: 25

Horário: 22:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 – Gávea

Helbe Machado

quinta, 28/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa FAM

quinta, 28/03/19

Preço: grátis nome no evento até 01:00, 20 após, 30 sem nome

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Samba na Fonte - Participação: Geisa Ketti

sexta, 29/03/19

Preço: 1 meia

Horário: 18:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

MAR de Música: BK´

sexta, 29/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

DJ Tamy / Razões Africanas / Elza Soares: A Voz e A Máquina

sexta, 29/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:30

Praça XV - Centro

Festival Instrumental Mulambo Jazzagrário: Pretos Novos de Santa Rita / Rodrigo Maré & Campello / Tereza & O Vento / Duo Borandá / Micah / Manim Duo / Nag Champa Quinteto / Tropical Été / Baixa Santo Sound System / Aparelhagem Malk Espanca / DJ Mãozinha

sexta, 29/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Caverna Rock Festival: Voa Barco / Dionizios / The Out Liers

sexta, 29/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Caverna - Rua Alexandre Moura, 41 - São Domingos – Niterói

Moça Prosa

sexta, 29/03/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Casa das Mulheres - Rua da Paz, 10 - Parque União - Maré

Mariene de Castro

sexta, 29/03/19

Preço: 50 meia setor A, 45 meia setor B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Isoporzinho das Sapatão: 4 Anos

sexta, 29/03/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Void - Rua Carvalho de Souza, 580 - Madureira

Angélica Duarte

sexta, 29/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Madame Beretta / Audácia / Gas Dance

sexta, 29/03/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Quaternaglia Guitar Quartet

sexta, 29/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Bento Veiga & A Velha Raiz / Guto Goffi & Bando do Bem

sexta, 29/03/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Apoema / Farrapas

sexta, 29/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Ivan Paiva

sexta, 29/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bianca Gismonti Trio

sexta, 29/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Roberto Menescal & Quarteto do Rio

sexta, 29/03/19

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

The Rodeo (FRA)

sexta, 29/03/19

Preço: grátis

Horário: 20:30

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Festival Girl Power & O Poder das Minas: Venuz / DJs Priscila Dau & Sylvia Von Süssekind

sexta, 29/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Duck Walk Pub - Rua Ceará, 73 - Praça da Bandeira

Chico Chico & João Mantuano

sexta, 29/03/19

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival Biscoito Fino: Joyce - Participação: Ana Martins

sexta, 29/03/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Gal Costa: A Pele do Futuro / DJ Lencinho

sexta, 29/03/19

Preço: 70 meia 1º lote, 80 meia 2º lote, 90 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Alberto Continentino & Guilherme Lírio & Eduardo Neves

sexta, 29/03/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Tudos: Gabriel Edé / Lucas Rodrigues / Muito Nasty / Sete Martes

sexta, 29/03/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Bloco To Be Wild

sexta, 29/03/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Escadaria do IFCS - Largo de São Francisco - Centro

Chitãozinho & Xororó

sexta, 29/03/19

Preço: entre 65 e 200 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Curto Circuito Instrumental: Andrea May / Heitor Dantas / Jan Cathalá

sexta, 29/03/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rodrigo Lampreia

sexta, 29/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Lafon - Corpos Livres

sexta, 29/03/19

Preço: grátis

Horário: 23:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva - Lapa

Fanfarra Black Clube

sábado, 30/03/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Jeffrey Store – Rua Tubira, 8 - Leblon

Feira Junta Local: Bloco Terremoto Clandestino

sábado, 30/03/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Jardins da Christ Church - Rua Real Grandeza, 99 - Botafogo

Bloco Aí Sim!

sábado, 30/03/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Bar Budos - Entrada 6 do Parque de Madureira - Estrada do Sapé, 1129 - Turiaçu

Fhernanda Fernandes

sábado, 30/03/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival de Arte Urbana: Festas & DJs

sábado, 30/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Núcleo de Ativação Urbana - Parque Ernesto Nazareth - Santo Cristo

Chora N° 5 — Mulheres na Roda

sábado, 30/03/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Bar Araujolândia - Rua Ubaldino do Amaral, 5 - Lapa

Sérgio Pererê

sábado, 30/03/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Cultural Escola Sesc – Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Kip Winger (EUA) / Anie & Rod Rossi

sábado, 30/03/19

Preço: 80 meia antecipado

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Os Abufelados

sábado, 30/03/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Paranoide

sábado, 30/03/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Brooks Pub - Rua Carlos Galhardo, 55 – Recreio Dos Bandeirantes

Leila Pinheiro

sábado, 30/03/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Mariene de Castro

sábado, 30/03/19

Preço: 50 meia setor A, 45 meia setor B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Boa Praça / Pedras Pilotáveis / Volo Volant

sábado, 30/03/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Luciene Franco & Ellen de Lima: As Cantoras do Rádio

sábado, 30/03/19

Preço: 20 meia antecipado, 25 meia na hora

Horário: 20:00

Arena Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Braza / Marollie

sábado, 30/03/19

Preço: 30 meia antecipado, 40 meia na hora

Horário: 20:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Izabela Bicalho

sábado, 30/03/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Monomotores

sábado, 30/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Edmar Castaneda

sábado, 30/03/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Tudos: Gabriel Edé / Lucas Rodrigues / Muito Nasty / Sete Martes

sábado, 30/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Barbatana - Rua Dr. Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

Laura Finocchiaro & Anna Lú

sábado, 30/03/19

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 20:30

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Maieuttica / Triunfe / Pavio / Benin

sábado, 30/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

Radioativa / Montanee

sábado, 30/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Hardcore Sessions: Ravel (SP) / Lammia / Kore / Fighting Stick / Anti Ética / Not Dead

sábado, 30/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

O Pecado Mora ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Festival Girl Power & O Poder das Minas: Mauren McGee / DJs Priscila Dau & Sylvia Von Süssekind

sábado, 30/03/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Duck Walk Pub - Rua Ceará, 73 - Praça da Bandeira

Marina Peralta

sábado, 30/03/19

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Chitãozinho & Xororó

sábado, 30/03/19

Preço: entre 65 e 200 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival Biscoito Fino: Fabiana Cozza

sábado, 30/03/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Gal Costa: A Pele do Futuro / DJ Lili Prohmann

sábado, 30/03/19

Preço: 70 meia 1º lote, 80 meia 2º lote, 90 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Quando a Maré Encher

sábado, 30/03/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 22:00

Rua Joaquim Murtinho, 668 - Santa Teresa

Los Chimichurris (ARG) / Recruta

sábado, 30/03/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Haron / Suíte X / DiMarola

sábado, 30/03/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Bunytos de Corpo / Que Pena, Amor / Bloconcé!

sábado, 30/03/19

Preço: grátis até 00:30, 15 1º lote, 20 2º lote, 20 lista até 01:30, 30 após, 40 sem

Horário: 23:00

Espaço Rampa - Av. Repórter Nestor Moreira, 42 - Botafogo

Samba na Serrinha: Ivan Milanez & Aluízio Machado & Zé Luiz do Império

domingo, 31/03/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

Casa do Jongo - Rua Compositor Silas de Oliveira, 101 - Serrinha - Madureira

Roda Afrolaje Cultural

domingo, 31/03/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Serial Killer / Doc 21 / Ataque Periférico / Concreto Armado

domingo, 31/03/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Reverb / DWO / Super Ego

domingo, 31/03/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Rennato Cinelli & Os Unicórnios Leguminosos

domingo, 31/03/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

The Rodeo (FRA)

domingo, 31/03/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo










FEVEREIRO



Anthony Green (EUA) / Saosin (EUA)

sexta, 01/02/19

Preço: 100 meia 1° lote, 120 meia 2° lote

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 55 - Lapa

Ana Cristina (pocket show)

sexta, 01/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria da Travessa - Rua Visconde de Pirajá, 572 - Ipanema

Chico César & Vitor Ramil

sexta, 01/02/19

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Elohin Seabra

sexta, 01/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Frogslake / Amplifica

sexta, 01/02/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

DJ Daniel Juca

sexta, 01/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Baleia

sexta, 01/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lab Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

Rosa Neon - Participação: Ana Frango Elétrico & Tyaro

sexta, 01/02/19

Preço: 15 antecipado, 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mihay

sexta, 01/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Eduardo Dussek

sexta, 01/02/19

Preço: 60 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Vitor Brauer: Acústico

sexta, 01/02/19

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 20:00

Barbatana - Rua Dr. Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

Comunidade Zen / New Pet / Pornograma

sexta, 01/02/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

República Rock Pub - Rod. Washington Luiz, 14473 - Pilar - Duque de Caxias

AfroJazz - Participação: Black Alien

sexta, 01/02/19

Preço: 20 1º lote, 25 2º lote, 30º lote, 30 lista, 40 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Melim / Rodrigo Lampreia

sexta, 01/02/19

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Varanda - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Eduardo Neves - Participação: Raul de Souza

sexta, 01/02/19

Preço: 50 antecipado, 60 na hora

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Flora Matos / DNasty

sexta, 01/02/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Guizado / My Magical Glowing Lens

sexta, 01/02/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Zé Ricardo - Participação: Claudio Zoli

sexta, 01/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Biquini Cavadão / Blitz

sexta, 01/02/19

Preço: 70 meia vip 1º lote, 40 meia simples 1º lote

Horário: 22:00

Clube Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 704 - Leblon

Portela: Ensaio - Participação: Império Serrano & Paraíso do Tuiuti

sexta, 01/02/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Oswaldo Cruz

Bloco das Divas (festa com vários DJs)

sexta, 01/02/19

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Feijoada da Portela: Alcione & Roberta Sá & Velha Guarda da Portela

sábado, 02/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 13:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Oswaldo Cruz

Bloco Vamo ET

sábado, 02/02/19

Preço: grátis até 14:00, 15 até 15:00, 30 até 19:00

Horário: 13:00

Hostel Casa do Mundo - Ilha do Ipê, 1 - Barra da Tijuca

Michel Temer Trio / DJs

sábado, 02/02/19

Preço: 10

Horário: 16:00

Fosso - Rua Almirante Alexandrino, 2810 - Santa Teresa

Verão na Casa: Novos Chorões / Júlia Vargas

sábado, 02/02/19

Preço: 5 meia

Horário: 16:00 / 19:00

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Festival Música no Deck: Gabriel Elias

sábado, 02/02/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Barraca do Pepê - Posto 2 - Praia da Barra

Coletivo Balangandãs

sábado, 02/02/19

Preço: grátis

Horário: 16:30

Rua do Lavradio - Centro

Sérgio Hinds & Cezar de Mercês: 2 Terços de Rock Rural - Participação: Silvio Charles

sábado, 02/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Babu Santana & Os Cabeças de Água Viva

sábado, 02/02/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Evandro Mesquita & The Fabulous Tab

sábado, 02/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quiosque Prezunic - Avenida do Pepê - Posto 1 - Barra da Tijuca

Revolution Summer Festival: Make It Stopo (SP) / Neon Dharmas / Nag Champa / About Chaos

sábado, 02/02/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Downtown Sunset: Detonautas

sábado, 02/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

DJ Felipe Lustosa

sábado, 02/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Aline Paes

sábado, 02/02/19

Preço:

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Grooveria

sábado, 02/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Yuval Ben Lior & João Braga

sábado, 02/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:30

Be+Co - Rua da Matriz, 54 - Botafogo

Roterdan / Fighting Stick / Vermonte

sábado, 02/02/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

Lemak / Maloka / Premiere

sábado, 02/02/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Zé Ramalho

sábado, 02/02/19

Preço: entre 60 e 150 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Lenine / Baleia

sábado, 02/02/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Dado Villa-Lobos & Marcelo Bonfá: "Dois" + "Que País É Este" - Legião Urbana / João Pedro Bonfá

sábado, 02/02/19

Preço: 60 meia pista, 150 meia frisa

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Amarelo Manga / Mineiros da Lua

sábado, 02/02/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Bloco Dinossauros Nacionais

sábado, 02/02/19

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 22:00

Jazz In´ - Rua Sacadura Cabral, 63 - Saúde

Festa Sotaque Carregado: Rene Ferrer / DJ MAM

sábado, 02/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Ventilador de Teto / Volo Volant

sábado, 02/02/19

Preço: 5 nome no evento até 23:00, 10 após

Horário: 22:00

Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Festa Velcro

sábado, 02/02/19

Preço: 20 antecipado, 30 lista, 40 sem

Horário: 23:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

AfroJazz - Participação: Black Alien

sábado, 02/02/19

Preço: 30 antecipado, 50 na hora

Horário: 23:00

Aquário Hostel - Praia Brava, 2 - Abraão - Ilha Grande

Quintessência

domingo, 03/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Trio Chamego Nordestino

domingo, 03/02/19

Preço: grátis

Horário: 14:30

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Festival Massacre: We Are The Revenge / A Marcha das Árvores / Crime Passional

domingo, 03/02/19

Preço: 20 fantasiado, 30 sem fantasia

Horário: 15:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Bloco Sargento Pimenta: Ensaio Aberto

domingo, 03/02/19

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 16:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Roda de Samba: Arlindinho & Juninho Thybau & Estação do Samba

domingo, 03/02/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque Prezunic - Avenida do Pepê - Posto 1 - Barra da Tijuca

Verão na Casa: Sexteto Sucupira

domingo, 03/02/19

Preço: 5 meia

Horário: 16:30

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Bê & Os Botos

domingo, 03/02/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Nego Álvaro

domingo, 03/02/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Revolution Summer Festival: Make It Stopo (SP) / Neon Dharmas / Nag Champa / About Chaos

domingo, 03/02/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Baile Artesanal

domingo, 03/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo das Neves - Santa Teresa

Atom Pop / Valuá

domingo, 03/02/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Inverso Bar - Tribuna A - Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1011 - Jardim Botânico

DJ Saddam

domingo, 03/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Uptown - Estacionamento - Av. Ayrton Senna, 5500 - Barra da Tijuca

Júlia Vargas & Forró de Pontuada

domingo, 03/02/19

Preço: 10 lista/nome no evento até 20:00, 15 até 21:00, 20 após, 25 sem

Horário: 19:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes

Umanoids

domingo, 03/02/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Lounge Ki - Rua Fonte da Saudade, 179 - Lagoa

A Standard Model / Eufêmea

domingo, 03/02/19

Preço: 20

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cordão do Boitatá: Ensaio Aberto

segunda, 04/02/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Fred Chico

segunda, 04/02/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Sanannda Acácia & Tertúlia

segunda, 04/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Daniela Spielmann & Sheila Zagury

terça, 05/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:30

Midrash - Rua Gal. Venâncio Flores, 184 - Leblon

Anna Paes Convida Guinga

terça, 05/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Glória Bonfim

terça, 05/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Elba Ramalho: Sessão de Autógrafos

sexta, 01/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Livraria da Travessa - Shopping Leblon - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - LJ 205 - Leblon

Amigos da Onça: Ensaio Aberto - Participação: Heavy Baile

terça, 05/02/19

Preço: grátis até 21:00, 15 1º lote, 20 2º lote

Horário: 20:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Monsantino Trio (Guilherme Monteiro, Stéphane San Juan, Alberto Continentino)

terça, 05/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bloco Vamo ET: Ensaio Aberto

terça, 05/02/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival A.Nota: Jongui / Lucas Santtana

terça, 05/02/19

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Márcio Gomes

quarta, 06/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Quartas Instrumentais: Quarteto Geral

quarta, 06/02/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Vem Cá, Minha Flor: Ensaio Aberto

quarta, 06/02/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Major Tom: Ensaio Aberto

quarta, 06/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Elymar Santos

quarta, 06/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Baile A:Front

quarta, 06/02/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Raphael Costa - Participação: Marcelo Jeneci

quarta, 06/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Arranco de Varsóvia

quarta, 06/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Zé Renato & Claudio Nucci - Participação: Hamilton Vaz Pereira & Gabriel Leone

quarta, 06/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Stéphane San Juan

quarta, 06/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Lu Oliveira

quinta, 07/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ektomorf (HUN) / Tamuya Thrash Tribe / Maieuttica / Controle

quinta, 07/02/19

Preço: 80 meia antecipado, 100 meia na hora

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival 15 Pras 7: Wagner Tiso & Quartetto Sentinela

quinta, 07/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Quintas no BNDES: Coisa da Antiga

quinta, 07/02/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Dora Toiá

quinta, 07/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Solar do Cosme - Ladeira do Ascura, 124 - Cosme Velho

Elymar Santos

quinta, 07/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Paula Faour

quinta, 07/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Cidade Chumbo / Mostarda Preta

quinta, 07/02/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festa Speed Rock: Monstros do Ula Ula / Ênio Berlota & A Nóia / Korja

quinta, 07/02/19

Preço: 10 até 22:00, 15 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Beach Combers

quinta, 07/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Daniella Spielmann & AMC

quinta, 07/02/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Jovi Joviniano

quinta, 07/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Anna Ratto - Participação: Matheus VK

quinta, 07/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Para Lennon & McCartney: Os Beatles e o Clube da Esquina

quinta, 07/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Rogério Guimarães: Homenagem a George Benson

quinta, 07/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Mathias Koole & Marcos Campelo / Ó Só (Luan Correia & José Mekler) / Mbé

quinta, 07/02/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Pevirguladez - Participação: Aika Cortez, D´Ogum, DJ Aline Brandão

sexta, 08/02/19

Preço: 10 nome no evento, 15 lista

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tempo Rei

sexta, 08/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Via-Jah / Ras Loty

sexta, 08/02/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Headshell DJs

sexta, 08/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Para Lennon & McCartney: Os Beatles e o Clube da Esquina

sexta, 08/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Sergio Rocha: Homenagem a Celso Blues Boy

sexta, 08/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Baile da Trip Wave: Luisa Baianissa / Uska.808 / MC Espanhol / Di Marian / DJs

sexta, 08/02/19

Preço: 10 nome no evento até 23:00, 20 nome ou após, 30 sem nome ou após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Raça Negra

sexta, 08/02/19

Preço: 40 meia simples 1º lote, 50 meia vip 1º lote

Horário: 21:00

Clube Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Leblon

Lapa Rap: Izzy Bey / Big Papo Reto / Aninha Psy / Catu Oliveira / Notus MC / Kobá Xilon / Batalha de MCs

sexta, 08/02/19

Preço: 5

Horário: 21:30

Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Vanessa da Mata / Rodrigo Braga

sexta, 08/02/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Maneva / Falamansa

sexta, 08/02/19

Preço: 40 meia pista, 150 meia frisa

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Astro Venga

sexta, 08/02/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

CBGB - Avenida Mem de Sá, 103 - Lapa

Léo Jaime & Leoni

sexta, 08/02/19

Preço: entre 50 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Bonifrate / Marcelo Callado

sexta, 08/02/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

The John Candy / Lê Almeida / Oruã / Katina Surf

sexta, 08/02/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Blocos New Kids On The Bloco & Vem Cá, Minha Flor & Céu na Terra

sexta, 08/02/19

Preço: 50 antecipado

Horário: 22:00

Gamboa 345 - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Festival Your Mosh Musical: Hellming / Limo / Gambrinus 74 / Coiotes / Oblíquos

sexta, 08/02/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça Da Bandeira

Zé Ricardo - Participação: Jorge Aragão

sexta, 08/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Portela: Ensaio

sexta, 08/02/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Oswaldo Cruz

João Suplicy - Participação: Rodrigo Sha

sexta, 08/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Tantão & Os Fita / DJs Valesuchi & otimokarater

sexta, 08/02/19

Preço: 20

Horário: 23:00

Boca - Praça Tiradentes, 35 - Centro

Bailarico - Baile de Carnaval da Ursal: Bloco 442 / DJs

sexta, 08/02/19

Preço: 20 promocional, 25 antecipado, 30 nome no evento na hora, 35 sem na hora

Horário: 23:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes

Baile de Máscaras Canábicas do Bloco Planta na Mente

sexta, 08/02/19

Preço: 15 lista até 00:00, 25 lista até 01:00, 25 sem ou após

Horário: 23:00

Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro

We Are The Revenge / Ufo Box / Ataque Periférico / Join The Dance / Rebeck / Órbita Cristã

sábado, 09/02/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Baile do Prata Preta

sábado, 09/02/19

Preço: 5

Horário: 16:00

Museu da Historia e da Cultura Afro-Brasileira - Rua Pedro Ernesto, 80 - Gamboa

Bloco Spanta Neném: Maiara & Maraísa / Alinne Rosa / Raça Negra / Victor Kley / Bateria do Salgueiro / Carrossel de Emoções / Bloco Chora Me Liga / Roda do Spanta / Chupeta Elétrica / DJ Marcelinho da Lua

sábado, 09/02/19

Preço: 90 meia 1º lote

Horário: 16:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Festival Música no Deck: Toni Garrido

sábado, 09/02/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Barraca do Pepê - Posto 2 - Praia da Barra

MAR de Oswaldo Cruz e Madureira: Roda de Samba dos Crias da Portela

sábado, 09/02/19

Preço: grátis

Horário: 16:30

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Adriana

sábado, 09/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quarteto Kalimera

sábado, 09/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 17:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Far From Alaska / Nove Zero Nove / Rufinos / Nuclei

sábado, 09/02/19

Preço: 30 meia lote promocional, 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Júlia Vargas

sábado, 09/02/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Alice Caymmi

domingo, 09/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quiosque Prezunic - Avenida do Pepê - Posto 1 - Barra da Tijuca

DJ Marcelinho da Lua

domingo, 09/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Uptown - Estacionamento - Av. Ayrton Senna, 5500 - Barra da Tijuca

Verão na Casa: Biltre

sábado, 09/02/19

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Margot, Cadê Você?

sábado, 09/02/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Downtown Sunset: CPM 22

sábado, 09/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Litrão / Loneshore

sábado, 09/02/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Estúdio Mata - Av. Pres. Roosevelt, 374 - São Francisco - Niterói

Olivia & Francis Hime

sábado, 09/02/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

DJ Switch

sábado, 09/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Para Lennon & McCartney: Os Beatles e o Clube da Esquina

sábado, 09/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Alexandre Arez

sábado, 09/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Manouche Carioca

sábado, 09/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:30

Be+Co - Rua da Matriz, 54 - Botafogo

Nordeath (MA) / Baga / Lápide / Cold Night

sábado, 09/02/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

República Rock Pub - Rod. Washington Luiz, 14473 - Pilar - Duque de Caxias

The Fevers

sábado, 09/02/19

Preço: 25 1º lote, 30 2º lote, 40 3º lote

Horário: 21:00

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Kinder Whores / Altissimum / Irak

sábado, 09/02/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

CarnaGeralda: Matheus VK

sábado, 09/02/19

Preço: 40 antecipado, 60 na hora

Horário: 21:00

Gamboa 345 - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Oswaldo Montenegro & Renato Teixeira

sábado, 09/02/19

Preço: entre 60 e 130 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Bloco Toco-Xona - Participação: Letrux

sábado, 09/02/19

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote, 50 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bangarang & Hempfyah

sábado, 09/02/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Truque do Desejo: Ensaio Aberto

sábado, 09/02/19

Preço: 10 lista ou até 00:00, 15 sem ou após

Horário: 22:00

Street Lapa - Avenida Gomes Freire, 599 - Lapa

Freeda Baile

sábado, 09/02/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 22:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Cafuçú - A Festa

sábado, 09/02/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praça Marechal Âncora - Centro

Bateria da Mangueira / New Kids On The Bloco / Bloco 442 / Lica Tito / Festa Disritmia

sábado, 09/02/19

Preço: grátis lista até 23:00, 10 até 00:00, 20 até 01:00, 30 após, 40 sem

Horário: 22:00

Clube Boqueirão - Rua Jardel Jércolis, 50 - Centro

Festival Mais Uma Noite de Caos: Frogslake / Fuck Youth / Ramyrez 77 / Mau Presságio / Korja

sábado, 09/02/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Oasis Bar - Rua Sotero dos Reis, 10 - Praça da Bandeira

Baile Charme Black Tie

sábado, 09/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Paralamas do Sucesso / Skank

sábado, 09/02/19

Preço: 90 meia 1º lote, 120 meia 2º lote, 140 meia 3º lote, 160 meia 4º lote, 180 meia 5º lote

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Blocos Quizomba & Sinfônica Ambulante

sábado, 09/02/19

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote, 50 meia 3º lote

Horário: 22:00

AABB - Rua Hélio da Silva Carneiro, 78 - São Francisco - Niterói

Caru de Souza & The Blues Stolens

sábado, 09/02/19

Preço: 15

Horário: 22:30

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Yahoo

sábado, 09/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Axé de Carnaval: Illy - Participação: Felipe Cordeiro

sábado, 09/02/19

Preço: grátis nome no evento até 00:00, 10 sem nome, 20 nome após, 30 sem nome

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Bloco do Chá da Alice: Aline Wirley

sábado, 09/02/19

Preço: 20 1º lote

Horário: 23:00

Mansão Botafogo - Av. Venceslau Brás, 72 – Botafogo

MV Bill / Kmila CDD

sábado, 09/02/19

Preço: 30 antecipado, 50 na hora

Horário: 23:00

Aquário Hostel - Praia Brava, 2 - Abraão - Ilha Grande

Henrique Bonna

domingo, 10/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Boidaqui: Ensaio Aberto

domingo, 10/02/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Casa do Jongo - Rua Compositor Silas de Oliveira, 101 - Madureira

Roda de Choro: Son Lemos & Regional

domingo, 10/02/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

2NuNaip - Participação: Fabio Santtana

domingo, 10/02/19

Preço: grátis

Horário: 14:30

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Leão Etíope do Méier - 5 Anos: Orquestra Voadora / Charanga Talismã / Coco de São Gonçalo

domingo, 10/02/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Prophecy / Carminium / Venus May Burn / Audive

domingo, 10/02/19

Preço: 20

Horário: 16:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Verão na Casa: El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 10/02/19

Preço: 5 meia

Horário: 16:00

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Roda de Samba: Arlindinho & Estação do Samba

domingo, 10/02/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque Prezunic - Avenida do Pepê - Posto 1 - Barra da Tijuca

Marina Iris

domingo, 10/02/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Otto Sunset Hits 80: Avellar Love & Cícero Pestana & Luciano Bahia & Renato Rey Trio

domingo, 10/02/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Otto Restaurante - Rua Uruguai, 380 - Tijuca

335 / Terceira Margem / Golpe Certo / Jão

domingo, 10/02/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Join The Dance / New Day Rising / All The Postcards / Inferno de Lucas

domingo, 10/02/19

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Solveris (ES) / Grão Mestre

domingo, 10/02/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Inverso Bar - Tribuna A - Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1011 - Jardim Botânico

Beatles4Kids

domingo, 10/02/19

Preço: 40 meia

Horário: 18:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Blitz Para Menores (show infantil)

domingo, 10/02/19

Preço: 50 meia plateia, 40 meia frisa, 30 meia galeria

Horário: 18:00

Cidade das Artes – Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Cidade das Artes

Marina Cyrino

domingo, 10/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Cidade das Artes – Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Cidade das Artes

Ocupasound: Respeito à Diversidade

domingo, 10/02/19

Preço: grátis (desejável: 1 kg alimento não perecível)

Horário: 19:00

Espaço Vida Ativa - Rua Jaime Figueiredo, 2273 - Camarão - São Gonçalo

Para Lennon & McCartney: Os Beatles e o Clube da Esquina

domingo, 10/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Cordão do Boitatá: Ensaio Aberto

segunda, 11/02/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Sambada da Coconomã

segunda, 11/02/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Ibã - Participação: Bruno di Lullo & Domenico Lancellotti

segunda, 11/02/19

Preço: 35

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Thiago Nassif

segunda, 11/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Galocantô

terça, 12/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Amigos da Onça: Ensaio Aberto - Participação: Attøøxxá

terça, 12/02/19

Preço: grátis até 21:00, 15 1º lote, 20 2º lote

Horário: 20:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Imprensa Que Eu Gamo: Escolha do Samba Enredo

terça, 12/02/19

Preço: 10 com camisa do bloco, 25 sem

Horário: 20:00

Baródromo - Rua do Lavradio, 163 - Lapa

UAR (Flavio Abbes & Leo Monteiro) / b-Aluria

terça, 12/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bloco Vamo ET: Ensaio Aberto

terça, 12/02/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival A.Nota: Biltre - Participação: Duda Beat

terça, 12/02/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00 / 22:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Eduardo Dussek

quarta, 13/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Quartas Instrumentais: Gabriel Grossi

quarta, 13/02/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Bloco Vem Cá, Minha Flor: Ensaio Aberto

quarta, 13/02/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Toldo Velho: Ensaio Aberto

quarta, 13/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Ibã & Yaka

quarta, 13/02/19

Preço: 30

Horário: 19:00

Kupixawa do Parque Lage – Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Drag Star

quarta, 13/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ava Rocha

quarta, 13/02/19

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Grupo AMA: Nos Tempos dos Festivais

quarta, 13/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Zé Renato & Claudio Nucci - Participação: Pietá & Juca Filho

quarta, 13/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Mango Mambo

quarta, 13/02/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Eduardo Canto

quinta, 14/02/19

Preço: 1

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festa Deep in Ganja

quinta, 14/02/19

Preço: grátis lista até 18:00, 5 lista após, 10 sem

Horário: 16:20

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Silvan Galvão & Carimbloco: Ensaio Aberto

quinta, 14/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Espaço Catete - Rua do Catete, 97 - Catete

Roda de Choro e Samba: Lembranças do Quintal

quinta, 14/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:30

Centro Cultural Light - Avenida Marechal Floriano, 168 - Centro

Roda de Samba Quintal da Portela: Serginho Procópio & Luciano Bom Cabelo & Arifan & Paulo Henrique Mocidade & Fernando Procópio & Ju Procópio & Evandro Silva

quinta, 14/02/19

Preço: grátis até 21:00, 10 após

Horário: 19:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Portela

Quintas no BNDES: Biquini Cavadão

quinta, 14/02/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Hélio Delmiro

quinta, 14/02/19

Preço: 40

Horário: 19:00

Ki Lounge - Fonte da Saudade, 179 - Lagoa

João Senise - Participação: Áurea Martins & Mauro Senise & Gilson Peranzzetta & Moyseis Marques

quinta, 14/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Kebajê

quinta, 14/02/19

Preço: 10 até 22:30, 15 após

Horário: 19:30

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Qinho Canta Marina

quinta, 14/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Leandro Braga Trio

quinta, 14/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Canto Cego / Punching Namard

quinta, 14/02/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Bloco do Barbas: Escolha do Samba Enredo

quinta, 14/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lapa Café - Avenida Gomes Freire, 453 - Lapa

SouJazZ

quinta, 14/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

A Paulistinha - Avenida Gomes Freire, 27 - Lapa

Chapéu de Palha

quinta, 14/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Ava Rocha

quinta, 14/02/19

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rio Cover All-Stars: Woodstock 50 Anos

quinta, 14/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Cartola de Noel

quinta, 14/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Toni Platão & Blues Etílicos: Blues Platônicos

quinta, 14/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Mariana Volker

quinta, 14/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Samba Independente dos Bons Costumes - Participação: Agytoê

quinta, 14/02/19

Preço: grátis lista até 22:00, 10 após, 15 sem

Horário: 21:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

AfroRibeirinhos / DJ Mito

quinta, 14/02/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Beach Combers

quinta, 14/02/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Casarão 1903 - Rua Marquês de Olinda, 94 - Botafogo

Laranjelectric

quinta, 14/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Black Up

quinta, 14/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Monarco - Participação: Alcione & Zeca Pagodinho

quinta, 14/02/19

Preço: 75 meia plateia 1, 65 meia plateia 2, 40 meia balcão

Horário: 22:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Roda de Samba: Quinteto Cacique de Ramos

sexta, 15/02/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

El Miraculoso Samba Jazz

sexta, 15/02/19

Preço: 10

Horário: 18:00

IED Rio - Istituto Europeo di Design- Avenida João Luis Alves, 13 - Urca

Roda de Samba: Marquinhos Diniz & Nova Raiz do Samba - Participação: Paula Diniz

sexta, 15/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 – Barra da Tijuca

Biker Rock Niterói: Gravina / Garagem Elevada

sexta, 15/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça José Martí - Skate Park - São Francisco - Niterói

Mulheres de Chico - Participação: Jane de Castro

sexta, 15/02/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Stone Temple Pilots / Bush / República

sexta, 15/02/19

Preço: 220 meia vip, 130 meia simples, 150 meia poltrona

Horário: 19:30

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Sidney Mattos

sexta, 15/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Pretty Babies / Melvin & Os Inoxidáveis

sexta, 15/02/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

CANCELADO: Festa AcaraJazZ: Bondesom - Participação: Maíra Freitas

sexta, 15/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Largo de São Francisco da Prainha - Saúde

Block´n´Roll: Ensaio Aberto

sexta, 15/02/19

Preço:

Horário: 20:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Agatha & Gui Fleming - Participação: Júlia Vargas, Chico Chico, Duda Brack, Juliana Linhares, Fidélis, Jhasmyna

sexta, 15/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lab Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

DJ Meek

sexta, 15/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

BacaFest: Korja / Secret Temple of The Golden Lion

sexta, 15/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Golden Boys

sexta, 15/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Detonautas

sexta, 15/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

The Rock Bar - Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1011 - Jardim Botânico

Tócaz

sexta, 15/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Carlos Trilha

sexta, 15/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Bagunço

sexta, 15/02/19

Preço: 10 os primeiros 50, 20 os demais

Horário: 20:00

Espaço Fractal - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Alice Caymmi: Para Minha Tia Nana

sexta, 15/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Baile de Máscaras da Sinfônica Ambulante

sexta, 15/02/19

Preço: 10 meia antecipado, 15 meia na hora

Horário: 21:00

Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Teresa Cristina & Samba Que Elas Querem / Slam das Minas

sexta, 15/02/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bloco do Silva - Participação: Illy & Moraes Moreira

sexta, 15/02/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote, 70 meia 3º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

FBC / Nuno DV / Malê / Batalha de MCs

sexta, 15/02/19

Preço: 20 antecipado

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Michel Temer Trio

sexta, 15/02/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Red Monkey

sexta, 15/02/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Baile de Máscaras da Festa Coordenadas: Bloco Fogo & Paixão / Bloco Cru / DJ Dodô

sexta, 15/02/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Bloco Vamo ET

sexta, 15/02/19

Preço: 20 1º lote, 30 2º lote, 40 na hora

Horário: 22:00

Eco Casa Silvestre - Rua Almirante Alexandrino, 5025 - Santa Teresa

Portela: Ensaio - Participação: Unidos da Tijuca & Acadêmicos do Cubango

sexta, 15/02/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Oswaldo Cruz

Hélio Bentes

sexta, 15/02/19

Preço: 10 lista

Horário: 22:00

Bambuzal - Rua Limites, 725 - Realengo

Baile das Crias & Baile do Morador: Niví / Jhon / DJs

sexta, 15/02/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Galpão 252 - Rua Senador Salgado Filho, 252 - Olinda - Nilópolis

Via-Jah - Participação: Felipe Zion

sexta, 15/02/19

Preço: 10

Horário: 22:00

The Joint - Av. Visconde do Rio Branco, 887 - São Domingos - Niterói

Pedigree Dogs

sexta, 15/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Satélite de Verão: Washington Santana / Nerfetaris Vandal Rap

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça Sem Nome - Av. Pastor Miranda Pinto - Irajá

Bloco Truque do Desejo / Samba Independente dos Bons Costumes

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Arco do Teles - Praça XV

Banda Du Rio

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rua Tubira - Leblon

Roda de Samba do Bloco Amigos do Wilson Alicate

sábado, 16/02/19

Preço: 10

Horário: 18:00

Centro Cultural Solar Wilson Moreira | Rua Barão de Ubá, 46 - Praça da Bandeira

Bloco Truque do Desejo / Samba Independente dos Bons Costumes

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Arco do Teles - Praça XV

Música no Lage: Palhaça Amora / Coconomã / João Bernardo / DJ Andrei Y

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

EAV Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Ventilador de Teto / Tom Gangue / Saudades Futebol Clube

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Espaço Sylvio Monteiro - Rua Getúlio Vargas, 51 - Centro - Nova Iguaçu

Verão na Casa: DJ Tulio Mayo / Freeda Baile

sábado, 16/02/19

Preço: 5 meia

Horário: 16:00

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Festival Música no Deck: Onze:20

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Barraca do Pepê - Posto 2 - Praia da Barra

Resista Fest: Test (SP) / Lâmmia / Baga / Acid Drop / Nordeath (MA)

sábado, 16/02/19

Preço: 20

Horário: 16:30

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Festival Verão Cultural: DormiS / Porfia / Contra Cultura / Maruson / Jhane Soul / Domestic Junkies / Tony & Os Caras / Rap Carioca

sábado, 16/02/19

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 17:00

Lona Sandra de Sá - Rua Doze, 1 - Santa Cruz

Festival Favela É O Rap É O Funk: Negra Rê & Trio Beatbox / Choice / Martina MC / Projeto 21 / Conexão Jamaica Gangue / MC Natalhão / Real Underground / Luizinho do PU / Duda 2D

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça da Maré - Parque União

Festival Rock no Parque: Dellacorde / Argo / Radioativa / Primeiro Assalto

sábado, 16/02/19

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Rildo Hora & Patrícia Hora & Misael Hora

sábado, 16/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Biker Rock Niterói: Outubro 69 / Ksora / The Dormants

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça José Martí - Skate Park - São Francisco - Niterói

Mardyelas - Participação: Batuque das Meninas

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 17:30

Espaço Catete - Rua do Catete, 97 - Catete

Paulo Sérgio & Natália Baldez / K99 / Red Plush

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Caixa D'Água Rock Club - Praça Eurides do Nascimento - Padre Miguel

Festival Mosh in Rio - Em Prol de Brumadinho: Ataque Periférico / Audive / Ramyrez 77 / Coiotes / Hadezi / Gambrinus 74 / Órbita Cristã / Spunkynoise

sábado, 16/02/19

Preço: 5 + 1 doação

Horário: 18:00

Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festa Vaca Profana

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo do Boi Tolo - Praça XV

George Israel & Carol Emmerick

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quiosque Prezunic - Avenida do Pepê - Posto 1 - Barra da Tijuca

Las Zarzuelas: Mariana Gomes & André Figueiredo & Felipe Naim

sábado, 16/02/19

Preço: 15 meia plateia 1, 10 meia plateia 2

Horário: 18:00

Cidade das Artes – Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Cidade das Artes

Felipe Zion & O Broco

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa do Reggae - Rua Carlos Arnaldo Ferreira, 95 - Ricardo de Albuquerque

Bloco Sargento Pimenta

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Em Frente ao Quiosque da Riotur - Posto 3 - Praia de Copacabana

MM Dub & Renzo Gold / Nagô de Malê Sound System

sábado, 16/02/19

Preço: 10

Horário: 19:00

5W Club - Rua Almirante Heleno Nunes, 225 - Recreio dos Bandeirantes

Festa RapFreeJazz: SubTerrâneo / Barracão / Batalha de MCs / DJs

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Praça do Galo - Parque Fluminense - Duque de Caxias

João Donato - Participação: Cordão do Boitatá

sábado, 16/02/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Regorge / Sigma Black / Vermes da Lepra

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nilópolis

Festas Marsha! & TransArte & Batekoo

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Void - Rua Carvalho de Souza, 182 - Madureira

Filtro Vermelho / Venore / Trama Nacional / Sheffield

sábado, 16/02/19

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 20:00

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

CarnaPOP: New Kids On The Bloco / Bangalafumenga / Que Pena, Amor

sábado, 16/02/19

Preço: 35 1º lote, 60 na hora

Horário: 20:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

DJ ИICKØ

sábado, 16/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Tainá

sábado, 16/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

BacaFest: João Pedro Bonfá / Zed (SP)

sábado, 16/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Billy Blanco Jr

sábado, 16/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Tambor de Crioula

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:30

Ateliê 52 - Rua do Rezende, 52 - Lapa

BeatleManíacos

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:30

Be+Co - Rua da Matriz, 54 - Botafogo

Ice´n´Fire

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ananias Bar - Rua Floresta Miranda, 58 - Centro - Nova Iguaçu

Circus / Luana / Oblíquos / 1/4 / Vênuz

sábado, 16/02/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Akira Presidente / M$E / Eduardo Padrão

sábado, 16/02/19

Preço: 10 antecipado, 15 lista até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Fafá de Belém (com Manoel & Felipe Cordeiro)

sábado, 16/02/19

Preço: entre 50 e 85 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Alice Caymmi: Para Minha Tia Nana

sábado, 16/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Jão

sábado, 16/02/19

Preço: 50 meia 2º lote, 60 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Alceu Valença / Maestro Spok & Orquestra Recife / Orquestra Voadora

sábado, 16/02/19

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Madrugada no Centro: Junú & Terreira Cearense - Participação: Marina Iris / Festa Luv: Fernanda Abreu & Rincon Sapiência - DJs Nicole Nandes & Saddam / Bateria da Mangueira

sábado, 16/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 22:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Luz de Gaia - Participação: Da Ghama & Eider Zen

sábado, 16/02/19

Preço: 5 nome no evento até 00:00, 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 22:00

Néctar Som - Estrada dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Pequena

Rick Ferreira: Tributo a Raul Seixas

sábado, 16/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

CANCELADO: Mameluco Sistema de Som / DigitalDubs - Participação: Nabby Clifford & Folakemi & Rebel Layonn

sábado, 16/02/19

Preço: 20 lista, 30 sem

Horário: 23:00

MFM - Rua Sacadura Cabral, 149 - Saúde

Festa Tropicália: Bloco Superbacana

sábado, 16/02/19

Preço: 10 lista até 23:30, 15 até 00:00, 20 até 01:00, 25 após, 30 sem nome a noite toda

Horário: 23:00

Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro

CANCELADO: Minha Luz é de Led

sábado, 16/02/19

Preço: 30 antecipado, 40 na hora

Horário: 23:00

BCo - Rua Gal. Luís Mendes Morais, 210 - Santo Cristo

AfroRibeirinhos

sábado, 16/02/19

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Duo Rutigliano & Santos

domingo, 17/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bloco Céu na Terra: Ensaio Aberto

domingo, 17/02/19

Preço: 10

Horário: 11:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Moça Prosa / Bloco Traz a Caçamba / Airá O Crespo / DJ Negralha

domingo, 17/02/19

Preço: 25 1º lote

Horário: 14:00

Espaço Bella Vista - Rua Jardel Jercolis, 50 - Aterro do Flamengo

Andrea Beat

domingo, 17/02/19

Preço: grátis

Horário: 14:30

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Blind Horse / Gods & Punks

domingo, 17/02/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nilópolis

Cara de Porco

domingo, 17/02/19

Preço: 10 meia

Horário: 15:00

Lona Terra - Rua Marcos de Macedo - Praça Edson Guimarães, s/n - Guadalupe

Roda de Samba Gloriosa: Paulão 7 Cordas

domingo, 17/02/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Feira da Glória - Avenida Augusto Severo - Glória

Bloco Cru: Ensaio Aberto

domingo, 17/02/19

Preço: 10 até 22:00, 15 após

Horário: 16:00

Sir Walter Pub - Rua Galvani, 168 - Vila da Penha

Bloco Sargento Pimenta: Ensaio Aberto

domingo, 17/02/19

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 16:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Roda de Samba: Arlindinho & Estação do Samba

domingo, 17/02/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque Prezunic - Avenida do Pepê - Posto 1 - Barra da Tijuca

Verão na Casa: Negro Mendes

domingo, 17/02/19

Preço: 5 meia

Horário: 16:30

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Eu Amo Baile Charme

domingo, 17/02/19

Preço: 1 meia

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Blocos Lata Doida & D´Águas & Locomotiva da Baixada & Flor de Lis

domingo, 17/02/19

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 17/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praia Vermelha - Urca

Selflab / Contratake / Galileu / Bia Sabino

domingo, 17/02/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Josbi / Pedro Botafogo

domingo, 17/02/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Inverso Bar - Tribuna A - Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1011 - Jardim Botânico

Luis Carlinhos

domingo, 17/02/19

Preço: 40 meia

Horário: 18:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

DJ Saddam

domingo, 17/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Uptown - Estacionamento - Av. Ayrton Senna, 5500 - Barra da Tijuca

Don Lazzaro & A Giratória

domingo, 17/02/19

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Bloco Fogo & Paixão

domingo, 17/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Em Frente ao Quiosque da Riotur - Posto 3 - Praia de Copacabana

João Roberto Kelly - Participação: Jane de Castro

domingo, 17/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Biker Rock Niterói: The Cybéis / Melyra / Donna Velha

domingo, 17/02/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça José Martí - Skate Park - São Francisco - Niterói

Festival Mosh in Hell: Breaking Kerolin / Fugindo da Realidade / Of Christ

domingo, 17/02/19

Preço: 10 até 21:00, 15 após

Horário: 19:30

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Oruã

domingo, 17/02/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Tika

domingo, 17/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visonde Silva, 55 - Botafogo

Coyote Valvulado

segunda, 18/02/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

16ª Ocupação Poética: Neide Archanjo & Convidados

segunda, 18/02/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Cândido Mendes - Rua Joana Angélica, 63 – Ipanema

AfroRibeirinhos

segunda, 18/02/19

Preço: 5

Horário: 20:30

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Tuim

segunda, 18/02/19

Preço: 25 antecipado/nome no evento, 30 na hora/sem

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Letrux: Línguas & Poesia

segunda, 18/02/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Jazz Pras Sete: Rodrigo Barata Trio

terça, 19/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:50

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Selah Ensemble

terça, 19/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Anna Ratto

terça, 19/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Moreno Veloso & Paulo Costta - Participação: Illy

terça, 19/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Alice Vasquez & Cassiana

terça, 19/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Patricia Mellodi

terça, 19/02/19

Preço: 25

Horário: 20:00

Eco Som Estúdio - Rua Real Grandeza, 170 - Botafogo

Dora Morel & Julia Mestre - Participação: Ana Frango Elétrico

terça, 19/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Show de Verão da Mangueira: Chico Buarque / Maria Bethânia / Alcione / Leci Brandão / Mart´nália / Pretinho da Serrinha / Bateria da Mangueira

terça, 19/02/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:30

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Marcos Valle

quarta, 20/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival 15 Pras 7: The Fevers

quarta, 20/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

André Martins / Russo Beatz

quarta, 20/02/19

Preço: 5

Horário: 19:00

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Quartas Instrumentais: Quinteto Revivências

quarta, 20/02/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Matifa / Pedro Carneiro / Jef OQuadro

quarta, 20/02/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Batucada Delas: Moça Prosa / DJ Nicolle Neumann

quarta, 20/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arco do Teles - Praça XV

Freitas

quarta, 20/02/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Eluveitie (SUI)

quarta, 20/02/19

Preço: 60 meia

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 55 - Lapa

Grupo Setor Um

quarta, 20/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Verônica Sabino & Luis Felipe Lima: Homenagem a Martinho da Vila

quarta, 20/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Sexteto Sucupira

quarta, 20/02/19

Preço: grátis lista ou nome no evento até 21:00, 20 sem ou após

Horário: 20:30

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Tober KGL / NotKind

quarta, 20/02/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Marcio Gomes

quarta, 20/02/19

Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Bebel Gilberto

quarta, 20/02/19

Preço:

Horário: 21:00

Hotel Emiliano - Av. Atlântica, 3804 - Copacabana

Kassin

quarta, 20/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Karlo Muniz

quinta, 21/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bloco Mulheres Rodadas

quinta, 21/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Guga Pellicciotti Trio

quinta, 21/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa, 1 - Cinelândia

Festa Rivalzinho Fullgás 80's: DJ Tito Figueiredo

quinta, 21/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival 15 Pras 7: The Fevers

quinta, 21/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Quintas no BNDES: Abacate Contemporâneo

quinta, 21/02/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Freitas

quinta, 21/02/19

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Castelinho - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Baile da Saia de Chita: Silvan Galvão

quinta, 21/02/19

Preço: grátis para quem estiver com saia de chita, 12 nome no evento, 16 sem

Horário: 19:30

Trapiche - Rua Sacadura Cabral, 155 - Gamboa

Zé Luiz do Império & Simone Costa & Bateria do Império Serrano

quinta, 21/02/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Kebajê

quinta, 21/02/19

Preço: 10 até 22:30, 15 após

Horário: 19:30

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Família Bamba

quinta, 21/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Fuzuê D'Aruanda - Roda de Jongo e Danças Populares

quinta, 21/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Viaduto Negrão de Lima - Madureira

Carol Panesi & Pedro Franco

quinta, 21/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Gil Soul

quinta, 21/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Nêgo

quinta, 21/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

CANCELADO: Mariana Aydar

quinta, 21/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Deck - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Beach Combers / Os Vulcânicos

quinta, 21/02/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda - Participação: Diogo Nogueira, Rony Barrak, Bateria do Salgueiro / Os Biquínis de Ogodô Convidam as Sungas de Odara / DJ Lencinho

quinta, 21/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Papito Mello

quinta, 21/02/19

Preço: 25

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Notórios (Jorge Ailton, Daniel Lopes, João Viana, Gê Fonseca)

quinta, 21/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Margareth Menezes

quinta, 21/02/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Teatro Fashion Mall - Estrada da Gávea, 899 - São Conrado

Show de Verão da Mangueira: Chico Buarque / Maria Bethânia / Alcione / Leci Brandão / Mart´nália / Pretinho da Serrinha / Bateria da Mangueira

quinta, 21/02/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:30

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Tagua Tagua

quinta, 21/02/19

Preço: 15 antecipado, 20 lista, 25 sem/na hora

Horário: 21:30

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Mango Mambo

quinta, 21/02/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praça Marechal Âncora - Centro

Pevirguladez - Participação: Amiri, Andrea Bak, Manodi, DJs Tamy & Juan

quinta, 21/02/19

Preço: 10 lista até 23:00, 20 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Cheyenne Love / Plantas Morrem

quinta, 21/02/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Imperatore Convida Marcus MPC

quinta, 21/02/19

Preço: 10 meia

Horário: 22:00

Pátio do Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Takashi Matsunaga

quinta, 21/02/19

Preço: 60 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Expresso Pindorama

sexta, 22/02/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

CarnaRock: Mister Naka / Trio Frito / Protocolo B

sexta, 22/02/19

Preço: 2 kg alimento não perecível ou 10

Horário: 17:00

Praça do Ó - Barra da Tijuca

MoonRock / 77 Rotações

sexta, 22/02/19

Preço: grátis até 21:00, 15 após

Horário: 18:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

MAR de Música: DJ Michell - Baile Charme

sexta, 22/02/19

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Biltre (pocket show)

sexta, 22/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Ahlma - Rua Carlos Góis, 208 - Leblon

Roda de Samba: Marquinhos Diniz & Nova Raiz do Samba - Participação: Tia Surica

sexta, 22/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 – Barra da Tijuca

Lord Maracanã

sexta, 22/02/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Rota 65 - Rua Maria Rodrigues, 65 - Olaria

Dandara & Raoni Ventapane: Homenagem a Martinho da Vila

sexta, 22/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Família Bamba

sexta, 22/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Velocette / Ladrão

sexta, 22/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

DigitalDubs - Participação: Nabby Clifford & Rebel Layonn

sexta, 22/02/19

Preço: 2 meia

Horário: 20:00

Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Luiz Henrique - Participação: Lu Fogaça

sexta, 22/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Baile Tumcurá

sexta, 22/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa, 1 - Cinelândia

DJ Bruno Vinelli

sexta, 22/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Regional Nacional - Lyra Carnavalesca

sexta, 22/02/19

Preço: 20 nome no evento, 30 sem

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Bento Veiga & A Velha Raiz

sexta, 22/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Moraes Moreira

sexta, 22/02/19

Preço: 30 meia, 50 lista

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Tunico da Vila

sexta, 22/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Zé Bigode Orquestra Toca Bob Marley - Participação: Luciane Dom

sexta, 22/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Hardcore Fest: A Thousand Times (SP) / Triunfe / Fake Fate /
Skorno / Inferno de Lucas

sexta, 22/02/19

Preço: 10

Horário: 21:00

O Pecado Mora ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Real Friends (EUA) / Phone Trio

sexta, 22/02/19

Preço: 85 meia 1º lote, 95 meia 2º lote, 105 meia 3º lote

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Bebel Gilberto

sexta, 22/02/19

Preço: 100 meia mesa 3, 110 meia mesa 2, 120 meia mesa 1

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

CasaBloco: Geraldo Azevedo / Amigos da Onça

sexta, 22/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Criolo / Quebrada Queer

sexta, 22/02/19

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Aniversário do DJ Lennox

sexta, 22/02/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Blind Horse / Ann'emic / Dromenaut

sexta, 22/02/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Bloco da Pabllo Vittar

sexta, 22/02/19

Preço: 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Afro Rave

sexta, 22/02/19

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Mercado Mundo Mix - Anos 90: DJ Meu Brilho é Seu Coma / Dança Cigana, Tribal, do Ventre / Batalha de Dança Vogue por House Of Cazul / Festa Febre / Pettit Capuccine (show burlesco)

sábado, 23/02/19

Preço: grátis

Horário: entre 13:00 e 21:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Zéu Britto

sábado, 23/02/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

CarnaRock: DRB / Rockside / Sollarium / Playmobille

sábado, 23/02/19

Preço: 2 kg alimento não perecível ou 10

Horário: 14:00

Praça do Ó - Barra da Tijuca

Sinfônica Ambulante

sábado, 23/02/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Verão na Casa: Luciane Dom / Moreno Veloso & Bem Gil

sábado, 23/02/19

Preço: 5 meia

Horário: 16:00 / 19:00

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Bambo de Bambu

sábado, 23/02/19

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Forró Lánalaje: Chamego Nordestino

sábado, 23/02/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Olivia & Francis Hime

sábado, 23/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Coronel Soares / Hadezi / Espinoza

sábado, 23/02/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Espaço 989 Artes - Rua São Francisco Xavier, 989 - São Francisco Xavier

Acessórios Especiais

sábado, 23/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Jardim de Alah - Ipanema

Roberta Campos

sábado, 23/02/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quiosque Prezunic - Avenida do Pepê - Posto 1 - Barra da Tijuca

Abre Alas 15: Karaokê das Bixas Pretas / DJs Garota & Galo Preto

sábado, 23/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

A Gentil Carioca - Rua Gonçalves Ledo, 11/17 - Centro

Thiago Amud & Sérgio Krakowski

sábado, 23/02/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Utsu / Os Estudantes / Acid Drop

sábado, 23/02/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dorina

sábado, 23/02/19

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 20:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Zé Sem Nome / Girauta / Bombardeio Blues

sábado, 23/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Rock Line Festival: Of Christ / BK-81 / Gambrinus 74 / Kover / Porfia

sábado, 23/02/19

Preço: 5

Horário: 20:00

Canto Geral - Estrada Santa Bertília, 16 - Inhoaíba

Festival Mosh Pit Never Die: A Marcha das Árvores / Dikaioo / Involuntarium / Muwe / Knot Kill

sábado, 23/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Pedro Mann - Participação: Matheus VK

sábado, 23/02/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Daíra

sábado, 23/02/19

Preço: 30

Horário: 20:00

Cazota Bar - Av. Gomes Freire, 791 - Lapa

Badke / Guga Bruno / Marcelo Callado / Melvin & Os Inoxidáveis

sábado, 23/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Idriss Boudrioua: Homenagem a Michel Legrand

sábado, 23/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Zé Katimba & Zé Luiz do Império & André da Mata & Simone Costa & Bateria da Império Serrano

sábado, 23/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Os Camelos

sábado, 23/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:30

Be+Co - Rua da Matriz, 54 - Botafogo

Júlia Vargas & Caio Prado

sábado, 23/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Baile do Faraó: Mano Brown / BK´ / FP do Trem Bala / DJs

sábado, 23/02/19

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 21:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

SOS Brumadinho: Apto Vulgar (SP) / Pavio / Tamuya Thrash Tribe / We Are The Revenge / A Thousand Times (SP)

sábado, 23/02/19

Preço: 10 + 1 kg alimento não perecível

Horário: 21:00

Antonieta - Avenida Mem de Sá, 103 - Lapa

Batalha do Real

sábado, 23/02/19

Preço: 10 até 22:00, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Adriana Calcanhotto

sábado, 23/02/19

Preço: entre 50 e 120 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Bebel Gilberto

sábado, 23/02/19

Preço: 100 meia mesa 3, 110 meia mesa 2, 120 meia mesa 1

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

CasaBloco: Olodum / Quizomba

sábado, 23/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Criolo / Edgar

sábado, 23/02/19

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Tagua Tagua / Bambino & O Signo dos Pássaros

sábado, 23/02/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Indiana Blue

sábado, 23/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Carna Drag

sábado, 23/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lucas Felix

domingo, 24/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Banda da Harmonia

domingo, 24/02/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

SESC Parque Radical - Estrada Mal. Alencastro, 1357 - Ricardo de Albuquerque

CarnaRock: Ice´n´Fire / Modulize / Amákina / RJ Café Band

domingo, 24/02/19

Preço: 2 kg alimento não perecível ou 10

Horário: 14:00

Praça do Ó - Barra da Tijuca

Rodelão Rock Fest: Novo Chão / Caosficina / Terrorstorm / K99 / Filhotes / Cara de Porco

domingo, 24/02/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Bala Moto Bar - Av. Almirante Aymara Xavier de Souza - 920 - Bangu

Subversos

domingo, 24/02/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Roda de Samba: Arlindinho & Leandro Sapucahy & Estação do Samba

domingo, 24/02/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque Prezunic - Avenida do Pepê - Posto 1 - Barra da Tijuca

Verão na Casa: Aline Paes

domingo, 24/02/19

Preço: 5 meia

Horário: 16:30

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Slam Roda das Minas

domingo, 24/02/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Rio FreeStyle: Shackal / MC Helt / Anna Cleo / Léo Clarinete / Batalha de MCs

domingo, 24/02/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Festival Grindhouse: Strüjen (ARG) / Horrificia / Indigestu / Crusty / Eufêmea

domingo, 24/02/19

Preço: 15

Horário: 17:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Frogslake / Domestic Junkies / Drags Me Down / Séquito

domingo, 24/02/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Joyce Cândido & Léo Bento: Imaginidade

domingo, 24/02/19

Preço: 40 meia

Horário: 18:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Melim

domingo, 24/02/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:00

Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Clara Anastácia

domingo, 24/02/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Patricia Audi - Participação: Juçara Freire

domingo, 24/02/19

Preço: 30

Horário: 19:00

Lounge Ki - Rua Fonte da Saudade, 179 - Lagoa

Akasha Rock Fest: Fourtress / Magno / Radio Ativa

domingo, 24/02/19

Preço: 10 até 21:00, 15 após

Horário: 19:30

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Roberto Rutigliano: Afro Coltrane

domingo, 24/02/19

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Zé Katimba & Zé Luiz do Império & André da Mata & Simone Costa & Bateria da Império Serrano

domingo, 24/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Branka

domingo, 24/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Pedro Luís: Sessão de Autógrafos

segunda, 25/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria da Travessa - Rua Visconde de Pirajá, 572 - Ipanema

Urubu / Lucía Santalices

segunda, 25/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ellen de Lima & Luciene Franco: Grito de Carnaval

segunda, 25/02/19

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Mako & Yuka Shimizu: Duas Japonesas com Alma Brasileira

terça, 26/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Caio Moraes & Átila Bezerra & Roberto Brasil & Rodrigo Varanda & Juçara Freire & André Marçal: Homenagem ao Clube da Esquina

terça, 26/02/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Kassin & Danilo Andrade & Paulo Santos

terça, 26/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Laila Garin & A Roda - Participação: Pedro Luís

terça, 26/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

5 a Seco

terça, 26/02/19

Preço: 60 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Martinho da Vila (talk show)

terça, 26/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Nilze Carvalho

quarta, 27/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Getúlio Cortês

quarta, 27/02/19

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Festival 15 Pras 7: Moyseis Marques Canta Chico Buarque

quarta, 27/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Urca Bossa Jazz

quarta, 27/02/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural do Poder Judiciário - Auditório - Rua Dom Manoel, 29 - Centro

Quartas Instrumentais: João Carlos Assis Brasil

quarta, 27/02/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Corais do Sisejufe & Canto da Rua: Concertos Solidários

quarta, 27/02/19

Preço: 1 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

André Seabra

quarta, 27/02/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festival A.Nota: Lourenço Vasconcellos Trio / Federico Puppi

quarta, 27/02/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lab Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

Gabriel Muzak - Participação: Natália Carrera, Martha V, Duda Brack, Filipe Fela

quarta, 27/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tuany Zanini

quarta, 27/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

CarnaJazz

quarta, 27/02/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Orquestra Tabajara - Participação: Eliane Faria, Didi Assis

quarta, 27/02/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Rosana Sabença

quarta, 27/02/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Minami Maeda

quinta, 28/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Eduardo Dussek

quinta, 28/02/19

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Festa Bass´In - Cultura do Grave

quinta, 28/02/19

Preço: 5

Horário: 18:00

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Festival 15 Pras 7: João Roberto Kelly

quinta, 28/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Quintas no BNDES: Velha Guarda da Mangueira

quinta, 28/02/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Zé Katimba & André da Mata & Bateria do Império Serrano

quinta, 28/02/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Kebajê

quinta, 28/02/19

Preço: 10 até 22:30, 15 após

Horário: 19:30

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Samba do Imperator: Grupo Arruda

quinta, 28/02/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Helbe Machado

quinta, 28/02/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Trama Nacional / Terceiro Mundo Bom

quinta, 28/02/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Taís Feijão

quinta, 28/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Ovo ou Bicho

quinta, 28/02/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Indiana Blue

quinta, 28/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Rogério Caetano

quinta, 28/02/19

Preço: 25 lista, 35 sem

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Orquestra Tabajara - Participação: Eliane Faria, Didi Assis

quinta, 28/02/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Maria Rita

quinta, 28/02/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote, 70 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Michel Temer Trio / Ó Só

quinta, 28/02/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Cadu Tenório & J-P Caron & Quasicrystal & Gambutrol

quinta, 28/02/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

T-Bones

quinta, 28/02/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa











JANEIRO


Crack Cortejo da Virada

terça, 01/01/19

Preço: grátis

Horário: 01:30

Percurso: Leme / Copacabana / Ipanema / Leblon

Festa Rock de Janeiro: DJ Tito Figueiredo

quinta, 03/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Laranjeletric / Blues Etílicos

quinta, 03/01/19

Preço: 35 meia mesa A, 30 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Matilha Tempo Ruim / Hellming

quinta, 03/01/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

DJ Marcelinho da Lua / Qinho Canta Marina

sexta, 04/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:00

Árvore de Natal - Corte do Cantagalo - Lagoa

Toquinho

sexta, 04/01/19

Preço: 60 meia mesa A, 50 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Rio Bossa Nova: Fhernanda Fernandes

sexta, 04/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Jardim de Alah - Praia de Ipanema

Banda do Síndico

sexta, 04/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ramyrez 77 / Doomship

sexta, 04/01/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festa Terapia: DJ Marcelo Janot

sexta, 04/01/19

Preço: 30 meia 2º lote

Horário: 21:00

Casa Camolese - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Festa Chá da Alice: MC Pocahontas / Blocos Bunytos de Corpo & Saymos do Egyto

sexta, 04/01/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Negro Leo / Auramental / Caio Arthur Callado

sexta, 04/01/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Feijoada da Portela: Maria Rita & Velha Guarda da Portela

sábado, 05/01/19

Preço: 15 meia 1º lote

Horário: 13:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

OcupaSound: Danilo Dourado & André Borran

sábado, 05/01/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Verão na Casa: Camerata Laranjeiras / Hamilton de Holanda

sábado, 05/02/19

Preço: 5 meia

Horário: 15:30

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Bloco Spanta Neném: Jorge Ben Jor / Ludmilla / Moyseis Marques / Agytoê / Bateria da Mangueira / Roda do Spanta / Chupeta Elétrica

sábado, 05/01/19

Preço: 90 meia 1º lote

Horário: 16:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Mariá / Afrojazz

sábado, 05/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:00

Árvore de Natal - Corte do Cantagalo - Lagoa

Mano Santos & Reação Z

sábado, 05/01/19

Preço: 5

Horário: 19:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Escravos da Mauá - Participação: Elisa Addor, Simone Lial, Manuela Marinho

sábado, 05/01/19

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Circo Crescer e Viver - Rua Carmo Neto, 143 - Cidade Nova

Toquinho

sábado, 05/01/19

Preço: 60 meia mesa A, 50 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mulheres de Chico

sábado, 05/01/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Bangalafumenga

sábado, 05/01/19

Preço: 20 até 22:00, 30 após

Horário: 20:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Festival Rio Bossa Nova: Cris Delanno & Roberto Menescal

sábado, 05/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Jardim de Alah - Praia de Ipanema

Joyce & Ivan Lins & João Donato & Marcos Valle & Carlos Lyra & Wanda Sá: Celebrando Leny Andrade (show beneficente)

sábado, 05/01/19

Preço: 60 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Radioativa / Roterdan

sábado, 05/01/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

MC Carol / Blackyva

sábado, 05/01/19

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Paula Toller

sábado, 05/01/19

Preço: entre 50 e 120 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Mart´nália / Doralyce / DJ Nicole Nandes

sábado, 05/01/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Baile Charme Black Tie: Gabz / DJs Memê & Corello

sábado, 05/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Ana Petkovic

sábado, 05/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Daniela Spielmann

domingo, 06/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 15:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Danilo Minarini

domingo, 06/01/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Marcelo D2: Amar É Para Os Fortes

domingo, 06/01/19

Preço: 100 meia

Horário: 16:00

Morro da Urca - Praça General Tibúrcio - Urca

Verão na Casa: Baixada Jazz Big Band

domingo, 06/01/19

Preço: 5 meia

Horário: 16:00

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

DJ Marcelinho da Lua / Bloco Fogo & Paixão

domingo, 06/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:00

Árvore de Natal - Corte do Cantagalo - Lagoa

Festival 15 Pras 7: Luciano Bahia & Cícero Pestana & Avellar Love & Ricardo Graça Mello

domingo, 06/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Ana Neves & Fabrício Fortes

domingo, 06/01/19

Preço: 5

Horário: 19:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Ney Matogrosso

domingo, 06/01/19

Preço: entre 50 e 150 - valores da meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Rio Bossa Groove: Viva João Gilberto!

domingo, 06/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Rio Bossa Nova: Rodrigo Lorio

domingo, 06/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Jardim de Alah - Praia de Ipanema

Festival Ganjah: GanJazz / Baseado em Forró / Canacaiana

segunda, 07/01/19

Preço: 5 lista ou até 22:00, 10 sem ou após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival Ganjah: Terrácido

terça, 08/01/19

Preço: 10 lista ou até 23:00, 20 sem ou após

Horário: 16:20

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Papagaio Sabido

terça, 08/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Brassil Melody Band

terça, 08/01/19

Preço: grátis nome no evento até 20:00, 10 sem após

Horário: 18:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Ensaio do Bloca Xerecanto - Igreja Lesbiteriana

terça, 08/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Paris - Glória

Sonja - Participação: Flávio Guimarães & Jefferson Gonçalves

terça, 08/01/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

O Grivo

terça, 08/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Moça Prosa

quarta, 09/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Samba do Teles - Travessa do Comércio, 18 - Praça XV

Quartas Instrumentais: Elias Barboza Quinteto

quarta, 09/01/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Ensaio Aberto: Delacreiz

quarta, 09/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Drag Star

quarta, 09/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Alma Reggae & LF Selector

quarta, 09/01/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Lavoisier (POR) / Vinicius Terra / Mudo (ES)

quarta, 09/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

OuroBa

quarta, 09/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Ganjah: Vários DJs

quarta, 09/01/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Bloco Afro Orunmilá

quinta, 10/01/19

Preço: grátis

Horário: 10:00

Praça Cardeal Câmara - Arcos da Lapa

Quintas no BNDES: Renato Braz

quinta, 10/01/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Quintal da Portela: Roda de Samba

quinta, 10/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Oswaldo Cruz

Mahal Reis & Priscila Marchon & Renato Piau & Priscila Tossan: Tributo a Luiz Melodia

quinta, 10/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

DJ Marcelinho da Lua / George Israel

quinta, 10/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Shopping Itaipu Multicenter - 2º Piso - Estr. Francisco da Cruz Nunes, 6501 - Itaipu - Niterói

Litrão / Renato Ribeiro Trio / Lagarto Rei

quinta, 10/01/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festival Ganjah: Ballet Underground / Blastfemme / Santo Junkie / Ladrão

quinta, 10/01/19

Preço: 10 lista até 23:00, 15 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Nilze Carvalho & AMC

quinta, 10/01/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Rodrigo Brandão

quinta, 10/01/19

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cris Delanno & Nelson Faria

quinta, 10/01/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Gilsons

quinta, 10/01/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Victor Bertrami & Quinteto: Tributo a José Bertrami

quinta, 10/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Toni Platão & Blues Etílicos: Blues Platônicos

quinta, 10/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

João Werneck / Sophia Chablau & Uma Enorme Perda de Tempo

quinta, 10/01/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 35 - Centro

Blonk! (bloco do Honk)

sexta, 11/01/19

Preço:

Horário: 18:00

Espaço Fractal - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

A Brilhante de Belém Folia de Reis Mirim da Formiga

sexta, 11/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cortejo indo da Praça Mauá até a Casa Porto - Largo São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

João Bosco

sexta, 11/01/19

Preço: 60 meia mesa A, 45 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Gerson King Combo

sexta, 11/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Santo Junkie / Odisseia

sexta, 11/01/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Os Caras & Carol

sexta, 11/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Summer Breeze: Festa Carrapetas: Black Alien

sexta, 11/01/19

Preço: 70 meia homem 1º lote, 50 meia mulher 1º lote

Horário: 20:00

Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1011 - Jardim Botânico

The Fevers

sexta, 11/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Rio Bossa Nova: Leila Maria

sexta, 11/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Jardim de Alah - Praia de Ipanema

Sandra Portela: Tributo à Clara Nunes

sexta, 11/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ivan Lins

sexta, 11/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival Ganjah: MV Bill / Kamilla CDD

sexta, 11/01/19

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Silvia Machete & Simone Mazzer: High Times

sexta, 11/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Ney Matogrosso

sexta, 11/01/19

Preço: entre 50 e 150 - valores da meia

Horário: 21:30

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Unidos de Padre Miguel: Ensaio de Rua

sexta, 11/01/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rua Guilherme Silveira - Padre Miguel

Baco Exu do Blues - Participação: Tuyo

sexta, 11/01/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Mauricio Einhorn & Hector Costita & Joseval Paes Trio

sexta, 11/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ensaio da Portela - Participação: Mocidade Independente de Padre Miguel

sexta, 11/01/19

Preço: 10

Horário: 23:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Oswaldo Cruz

Churrasco do Bloco Terrivelmente Terrível Transante

sábado, 12/01/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça do Russel - Glória

Orquestra Voadora / Que Bloco é Esse?

sábado, 12/01/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Verão na Casa: Trio Fugaz / Pietá

sábado, 12/01/19

Preço: 5 meia

Horário: 15:30

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Bloco É Hoje Que Eu Só Chego Amanhã

sábado, 12/01/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça da Capelinha - Atrás da Lona Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenele, 5000 - Realengo

Samba de Verão: Dorina & Os Suburbanistas

sábado, 12/01/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Museu da História e Cultura Afro-Brasileira - Rua Pedro Ernesto, 80 - Gamboa

Bloco Spanta Neném: Arlindinho & Péricles & Maria Rita / Melim / ÀTTØØXXÁ / Bateria da Grande Rio / Bloco Fogo & Paixão / Roda do Spanta

sábado, 12/01/19

Preço: 90 meia 1º lote

Horário: 16:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Festival Música no Deck: Detonautas

sábado, 12/01/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Barraca do Pepê - Posto 2 - Praia da Barra

Guanabara Bay Metal Fest: Forkill / Savant / Prophecy / Vicious / Bruthus

sábado, 12/01/19

Preço: 15

Horário: 17:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Tuyo

sábado, 12/01/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 18:00 / 20:00 / 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Built to Spill (EUA) / Blastfemme / Oruã

sábado, 12/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 19:00

Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Noites do Norte: Ensaio Aberto

sábado, 12/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Mirante do Pasmado - Botafogo

Goregrind Fest 3: Noise Against The System (SP) / Strägüs / Tormento / Moléstia / Distúrbio Psicótico / Litrão

sábado, 12/01/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Festival Summer Breeze: Festa Rio Porque Tô No Rio: Cortesia da Casa / Bloco 442 / Vários DJs

sábado, 12/01/19

Preço: 70 meia homem 1º lote, 50 meia mulher 1º lote

Horário: 19:00

Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1011 - Jardim Botânico

Downtown Sunset: Clau

sábado, 12/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Rodrigo Santos

sábado, 12/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Itaipu Multicenter - 2º Piso - Estr. Francisco da Cruz Nunes, 6501 - Itaipu - Niterói

João Bosco

sábado, 12/01/19

Preço: 60 meia mesa A, 45 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Filhos da Rua

sábado, 12/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nilópolis

Lodk47 / Hórus Clã / Look & Nótus / Essência das Ruas / Cúpula Ent / Piamo de Fato / UR Gueto / Afrodite / Batalha de MCs

sábado, 12/01/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Ácida House - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival Ganjah: Duda Brack / Taís Feijão / Daíra / Doralyce / Bia Ferreira / Tyaro

sábado, 12/01/19

Preço: 10 lista ou até 23:00, 20 sem ou após 20h

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

The Fevers

sábado, 12/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Rio Bossa Nova: Roger Henri Bossa Beatles

sábado, 12/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Jardim de Alah - Praia de Ipanema

Cara de Porco / Caosficina

sábado, 12/01/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Bala Moto Bar - Av. Almirante Aymara Xavier de Souza, 920 - Bangu

Ivan Lins

sábado, 12/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Vind / Emet

sábado, 12/01/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Ney Matogrosso

sábado, 12/01/19

Preço: entre 50 e 150 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Marina Lima / Brenda Band / Cabelo

sábado, 12/01/19

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bloco Truque do Desejo

sábado, 12/01/19

Preço: 10 nome no evento, 15 sem ou após 00:00

Horário: 22:00

Street Lapa - Avenida Gomes Freire, 599 - Lapa

Biquini Cavadão

sábado, 12/01/19

Preço: 50 meia vip + 1 kg alimento não perecível 1º lote, 30 meia simples + 1 kg alimento não perecível 1º lote

Horário: 22:00

Clube dos Aliados - Estrada do Mendanha, 1025 - Campo Grande

Festa Sábado Tropical: Afroribeirinhos / DJs Jada, Surto Trópico, Mito

sábado, 12/01/19

Preço: grátis

Horário: 22:30

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Marcos Nimrichter: Tributo a Thelonius Monk - Participação: Mauro Senise

sábado, 12/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Afrodisíaca - 15 Anos de Transfusão

sábado, 12/01/19

Preço: grátis

Horário: 00:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Roda de Choro: Grupo Subindo a Serra

domingo, 13/01/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Furacão 2000 - A Volta

domingo, 13/01/19

Preço: 20

Horário: 14:00

Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI

Festival Ganjah: Samba da Brenfa: Eduardo Gallotti

domingo, 13/01/19

Preço: 10

Horário: 14:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Gabriel Ribeiro / PC Paulo Sérgio & Natália Baldez / Pedras Pilotáveis / Red Plush

domingo, 13/01/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Caixa D'Água Rock Club - Praça Eurides do Nascimento - Padre Miguel

Bloco Amigos da Barra: Ensaio Aberto

domingo, 13/01/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Posto 5 - Avenida Lúcio Costa - Barra da Tijuca

Dico & Gonga Sound

domingo, 13/01/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Alima Fest: Vitalism / Maieuttica / Venore / Último Sopro / Pavio

domingo, 13/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Ensaio do Tambores do Olokun

domingo, 13/01/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Altura do Bar Belmonte - Praia do Flamengo, 300 - Aterro do Flamengo

Montanee / Nuclei

domingo, 13/01/19

Preço: 10

Horário: 16:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Bloco Toca Raul / Boca do Rio

domingo, 13/01/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Joyce Cândido & Léo Bento: Imaginidade (show infantil)

domingo, 13/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 16:00 / 18:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Anti Fest: Noise Against The System (SP) / Gore / Podreiras / Short Thrash / Furúnculo Anal

domingo, 13/01/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Rock´N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Verão na Casa: Sinfônica Ambulante

domingo, 13/02/19

Preço: 5 meia

Horário: 16:30

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Portela: Ensaio de Rua

domingo, 13/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Esquina da Rua Cap. Couto Menezes com Estrada Intendente Magalhães - Madureira

Festival Summer Breeze: Donavon Frankenreiter (EUA) / Vários DJs

domingo, 13/01/19

Preço: 70 meia homem 1º lote, 50 meia mulher 1º lote

Horário: 17:00

Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1011 - Jardim Botânico

Orquestra Voadora: Ensaio Aberto

domingo, 13/01/19

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Empire Falls / Profusão Sonora / The Queen & The Jacks / Álister

domingo, 13/01/19

Preço: 15

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Elders Rage / Diego de Calazans - Participação: Gus Monsanto

domingo, 13/01/19

Preço: 15 até 21:00, 18 após

Horário: 19:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

The John Candy / The Dead Suns / The Wonderful Now

domingo, 13/01/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

João Senise

domingo, 13/01/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Cynara Faria & Cyva & Irene Faria & Chico Faria: Os Filhos da Mãe

domingo, 13/01/19

Preço: 40

Horário: 19:00

Ki Lounge - Fonte da Saudade, 179 - Lagoa

Manu Cavalaro & Franco Lorenzon

domingo, 13/01/19

Preço: 20

Horário: 19:30

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Ivan Lins

domingo, 13/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Ney Matogrosso

domingo, 13/01/19

Preço: entre 50 e 150 - valores da meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival Rio Bossa Nova: Toni Garrido

domingo, 13/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Jardim de Alah - Praia de Ipanema

Resistência Sapatão Por Marielle Franco: Marina Iris / Baque Mulher / Mulheres Rodadas / Chora - Mulheres na Roda / Slam das Minas

segunda, 14/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rede NAMI - Rua Tavares Bastos, 283 / Casa 2 - Catete

Cordão do Boitatá: Ensaio Aberto

segunda, 14/01/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Paraíso do Tuiuti: Ensaio de Rua

segunda, 14/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Em Frente ao Colégio Pedro II - Campo de São Cristóvão, 177 - São Cristóvão

Guilherme Zarvos & Bernardo Oliveira / Coletivo Manifestação Pacífica

segunda, 14/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gottsha

segunda, 14/01/19

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Baixada Nunca Se Rende

terça, 15/01/19

Preço: 10 nome no evento, 15 sem

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Didu Nogueira

terça, 15/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Amigos da Onça: Ensaio Aberto - Participação: Bloco 442

terça, 15/01/19

Preço: grátis até 21:00, 15 1º lote, 20 2º lote

Horário: 20:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Roberto Rutigliano: Afro Coltrane

terça, 15/01/19

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Phill Veras

terça, 15/01/19

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Festival A.Nota: Moreno Veloso / Bem Gil

terça, 15/01/19

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Carmelitas: Ensaio Aberto

quarta, 16/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Glauce Rocha - Santa Teresa

Quartas Instrumentais: Quintal Brasileiro

quarta, 16/01/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Ernani Naguibauer: Ensaio Aberto

quarta, 16/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Rosana

quarta, 16/01/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Portela: Ensaio

quarta, 16/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Oswaldo Cruz

Para Lennon & McCartney: Os Beatles e o Clube da Esquina

quarta, 16/01/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Sexteto Sucupira

quarta, 16/01/19

Preço: grátis lista até 21:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 20:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

André Sampaio & Mandinga Live: Cultura Insônia

quarta, 16/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sérgio Ricardo

quarta, 16/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Xime Monzon (ARG)

quarta, 16/01/19

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Jimmy Santa Cruz: Michel Legrand in Concert

quarta, 16/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Orquestra Petrobras Sinfônica & Nando Reis

quarta, 16/01/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Taís Guerino

quinta, 17/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festa Rock de Janeiro: DJ Tito Figueiredo

quinta, 17/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival 15 Pras 7: Golden Boys

quinta, 17/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Unidos da Tijuca: Ensaio

quinta, 17/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Quadra da Unidos da Tijuca - Av. Francisco Bicalho, 47 - Santo Cristo

Quintas no BNDES: Luiza Brina

quinta, 17/01/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Laura Canabrava

quinta, 17/01/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Áurea Martins & Ana Costa

quinta, 17/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Reggae Na Kombi

quinta, 17/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Souza, s/n - Madureira

Império Serrano: Ensaio

quinta, 17/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Quadra da Império Serrano - Av. Ministro Edgard Romero, 114 - Madureira

Salgueiro: Ensaio de Rua

quinta, 17/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rua Silva Teles - Andaraí

Frederico Demarca

quinta, 17/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Gas Dance / Jardim América

quinta, 17/01/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

BNegão Bota Som

quinta, 17/01/19

Preço: 15 antecipado, 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Roda de Samba com EJS

quinta, 17/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 – Botafogo

André Parente & Luisa Lemgruber

quinta, 17/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gilsons

quinta, 17/01/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Luísa Lacerda

quinta, 17/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Joyce Cândido Canta Elis Regina

quinta, 17/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Unidos de Vila Isabel: Ensaio de Rua

quinta, 17/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:30 (concentração em frente à Igreja Nossa Senhora de Lourdes)

Boulevard 28 de Setembro - Vila Isabel

Rodrigo Maranhão

quinta, 17/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Festa Rock: Rodrigo Santos

quinta, 17/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Varanda - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Toni Platão & Blues Platônicos

quinta, 17/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Amanda Bravo - Participação: João Donato & Roberto Menescal

quinta, 17/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 17/01/19

Preço: grátis lista até 22:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 21:30

Paiol 08 - Anexo da Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Mahmundi / Duda Beat / Ubunto

quinta, 17/01/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Giovana Adoracion

quinta, 17/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

MAR de Música: DJ Michell - Baile Charme

sexta, 18/01/19

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Casuarina

sexta, 18/01/19

Preço: 25 até 21:00, 30 após

Horário: 18:00

Baródromo - Rua do Lavradio, 163 - Lapa

Reunião Bolada

sexta, 18/01/19

Preço: 8

Horário: 19:00

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Festa Terreirada Cearense

sexta, 18/01/19

Preço: 15 antecipado, 20 lista até 01:00, 25 sem, 25 lista após 01:00, 30 sem

Horário: 19:00

Gamboa 345 - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

MPB-4

sexta, 18/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tyaro

sexta, 18/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Hardcore Fest: Killah (SP) / Cervical / Anti Ética / Ice Tea Cats

sexta, 18/01/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festa Naja Paradise

sexta, 18/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

CANCELADO: Movements (EUA) / Taunting Glaciers

sexta, 18/01/19

Preço: 80 meia antecipado, 120 meia na hora

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

DJ Tchaos

sexta, 18/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 – Botafogo

Metá Metá

sexta, 18/01/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Carlos Posada / Barro - Participação: Illy & DJ Negralha

sexta, 18/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Fausto Fawcett & Os Robôs Efêmeros: Cachorrada Doentia

sexta, 18/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Para Lennon & McCartney: Os Beatles e o Clube da Esquina

sexta, 18/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Fabio Rizental: Tributo a Milton Nascimento - Participação: Jane Duboc

sexta, 18/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Zé Ricardo

sexta, 18/01/19

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Alcione / Raça Negra

sexta, 18/01/19

Preço: 150 meia mesa vip, 125 meia mesa central, 100 meia mesa simples

Horário: 21:00

Ribalta - Avenida das Américas, 9650 - Barra da Tijuca

Ney Matogrosso

sexta, 18/01/19

Preço: entre 50 e 150 - valores da meia

Horário: 21:30

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Puff Puff Bass / BK´ - Participação: Marcelo D2, Drik Barbosa, Sain, Akira, Baco Exu do Blues, Juyè

sexta, 18/01/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

André Sampaio & Mandinga Beat - Participação: Dada Yute (SP), Victor Bhing, Sista Wolff, Rebel Layonn, DJ Rod, Ubunto DJ Set

sexta, 18/01/19

Preço: 15 até 00:00, 20 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Árvore Laranja Oculta / Dromenaut

sexta, 18/01/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 22:00

Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Cidade Dormitório (SE) / lllucas (SP) / Facção Caipira

sexta, 18/01/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 35 - Centro

Noite do Azul e Rosa: Ensaio da Portela - Participação: Mangueira & Arame de Ricardo

sexta, 18/01/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Oswaldo Cruz

Beto Saroldi: Tributo a Stevie Wonder - Participação: Greg Wilson

sexta, 18/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Boho: Blocos Saymos do Egyto & Transpira

sexta, 18/01/19

Preço: 30 3º lote, 40 lista até 01:00, 50 após, 60 sem

Horário: 23:00

BCO - Rua Gal. Luís Mendes Morais, 210 - Santo Cristo

Tropkillaz / Marginal Men / Rodrigo S

sexta, 18/01/19

Preço: 30 1º lote, 40 2º lote

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Bloco Põe na Quentinha?: Lançamento do Samba Enredo

sábado, 19/01/19

Preço: 10 lista até 14:00, 15 após

Horário: 12:00

Baródromo - Rua do Lavradio, 163 - Lapa

Leci Brandão / Fundo de Quintal

sábado, 19/01/19

Preço: 20 meia pista 1º lote

Horário: 14:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Oswaldo Cruz

Afoxé Filhos de Gandhi / Roda de Jongo / Velhos Malandros - Participação: Quel Santos, Zé Luiz do Império Serrano, Marquinho Diniz, Noca da Portela

sábado, 19/01/19

Preço: grátis até 18:00 15 após

Horário: 14:00

Armazém da Utopia - Avenida Rodrigues Alves, 299 - Gamboa

Verão na Casa: SoulJazz / Afrojazz

sábado, 19/01/19

Preço: 5 meia

Horário: 15:30

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Grupos de Fanfarras

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Baile da Sociedade do Charme

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Day / Gabriel Elias

sábado, 19/01/19

Preço: 50 meia 3° lote

Horário: 16:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Rep Festival: IAMDDB (ING) / Karol Conka / Oriente / Baco Exu do Blues / Haikaiss / 3030 / Costa Gold / Poesia Acústica / Cynthia Luz / Froid / Cortesia da Casa / Clau / Pelé Milflows - Palco 2: ABRONCA / Uclã / King / Marcello Dughettu / Black Star / Cadu

sábado, 19/01/19

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 16:00

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Festival Música no Deck: Di Ferrero

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Barraca do Pepê - Posto 2 - Praia da Barra

João Donato

sábado, 19/01/19

Preço: 25 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Lucas de Castro

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Donninha Gastronomia - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Bloco Cardosão: Ensaio Aberto

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quadra do Cardosão - Rua Cardoso Junior, 420 - Laranjeiras

Orquestra Voadora

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Entre os Postos 2 e 3 - Praia do Flamengo

Bloco Saudade Fudida

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Bar Porco Amigo - Rua São Manoel, 43 - Botafogo

Bloco Planta na Mente: Ensaio Aberto

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:20

Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Os Devaneios: 51 Anos

sábado, 19/01/19

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 18:00

Clube Paratodos - Rua Comendador Guerra, 84 - Pavuna

Bloco Batuquebato

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Bodega do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 33/35 - Saúde

Bloco Tome Conta de Mim

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo do Boi Tolo - Rua do Mercado, 23 - Praça XV

Bloco Traz a Caçamba: Ensaio Aberto

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rua Joaquim Silva - Lapa

Bloco do Afrojazz / Samba Que Elas Querem

sábado, 19/01/19

Preço: grátis nome no evento até 20:00, 20 nome até 22:00, 30 após

Horário: 18:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Leci Brandão / Cordão da Bola Preta / Samba do Trabalhador

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Terreirão - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI

Bloco Amigos do Wilson Alicate

sábado, 19/01/19

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 19:00

Trapiche Gamboa - Rua Sacadura Cabral, 155 - Gamboa

Metá Metá

sábado, 19/01/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 19:00 / 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Paranoide

sábado, 19/01/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Pub Brooks - Rua Carlos Galhardo, 55 - Recreio dos Bandeirantes

Downtown Sunset: Sandra de Sá & Elas

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

MPB-4

sábado, 19/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bala Solta / Frequência Alternativa

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nilópolis

Baile do Maxixe

sábado, 19/01/19

Preço: 5

Horário: 20:00

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Cartel MCs

sábado, 19/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 – Botafogo

Pedro Franco

sábado, 19/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Fausto Fawcett & Os Robôs Efêmeros: Cachorrada Doentia

sábado, 19/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Para Lennon & McCartney: Os Beatles e o Clube da Esquina

sábado, 19/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Jeff Gardner: Tributo a Johnny Alf - Participação: Leny Andrade

sábado, 19/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bala Solta

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ananias Bar - Rua Floresta Miranda, 58 - Centro - Nova Iguaçu

Killah (SP) / BemVirá (SP) / Trama Nacional / Old Kitchen / Fighting Stick / Cervical

sábado, 19/01/19

Preço: grátis até 21:30, 15 após

Horário: 21:00

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

Pedras Pilotáveis / Nuclei

sábado, 19/01/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Ney Matogrosso

sábado, 19/01/19

Preço: entre 50 e 150 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ugliest Southern Pickpockets / Bad Trip Band

sábado, 19/01/19

Preço: 10 até 22:00, 15 nome no evento após 22:00, 20 sem nome

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Beach Combers

sábado, 19/01/19

Preço: 20

Horário: 21:00

Hostel Casa do Mundo - Ilha do Ipê, 1 - Barra da Tijuca

Cordel do Fogo Encantado / Canto Cego

sábado, 19/01/19

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote, 60 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Samba Rap Festival: Elza Soares / Rincon Sapiência / Diogo Nogueira

sábado, 19/01/19

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Sereias da Guanabara

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Madrugada no Centro: DJ Pedro Carneiro / Forró do Kiko Convida Tulipa Ruiz & Gabriela Riley / Acarajazz Convida Cássia Raquel

sábado, 19/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 22:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Festa Soul de Samba / Samba Tá Com Tempo?! / Soul Guanabara

sábado, 19/01/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Marianaa / Oruara

sábado, 19/01/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festa Keep Gold

sábado, 19/01/19

Preço: 10 lista até 00:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Morfolk (SP) / Imperador Belial / 7 Peles / Peristaltic Movement / Cold Night

sábado, 19/01/19

Preço: 20

Horário: 22:00

Ácida House - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Via Jah / Trio Santa Luzia

sábado, 19/01/19

Preço: 5 lista amiga

Horário: 22:00

Bambuzal Roots - Rua Limites, 725 - Realengo

Baixada Jazz Big Band: Tributo a Buddy Rich

sábado, 19/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Minha Luz é de Led

sábado, 19/01/19

Preço: 20 antecipado

Horário: 23:00

Centrão - Rua Júlia Lopes de Almeida, 18 - Saúde

Festa Bokaloka

sábado, 19/01/19

Preço: 10

Horário: 23:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Baile da Maria DJ

sábado, 19/01/19

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Festa Manas + Bloco O Rebu Bloco

sábado, 19/01/19

Preço: 20 antecipado, 25 lista até 01:00, 30 sem após

Horário: 23:00

Street Lapa - Rua Gomes Freire, 599 - Lapa

Bloco 442 / Freeda Baile

sábado, 19/01/19

Preço: 20 antecipado, 25 nome no evento até 01:00, 30 sem ou após

Horário: 23:00

Espaço Rampa - Av. Repórter Nestor Moreira, 42 - Botafogo

Mave / Under Reason

domingo, 20/01/19

Preço: 20

Horário: 23:00

Empório - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema

Quarteto Kalimera

domingo, 20/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Choro do Padroeiro: Os Ernestos / Conjunto Grapiuna

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 12:00

Reduto Pixinguinha - Praça Ramos Figueira - Olaria

Bloco Turma da Paz de Madureira

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 13:00 (concentração)

Em Frente ao Império Serrano - Av. Ministro Edgard Romero, 180 - Madureira

Aniversário do Cacique de Ramos e do Fundo de Quintal

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

Cacique de Ramos - Rua Uranos, 1326 - Olaria

Bloco da Harmonia / Slam Praça Preta / Roda de Samba Pra Oxóssi

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

Bar do Tonho - Rua Sacadura Cabral, 357 - Saúde

Vai Quem Quer: 63 Anos / Bloco Engata: Lançamento do Samba Enredo

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Quadra da Vai Quem Quer - Rua do Catumbi, 31 - Catumbi

Samba Que Elas Querem

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 14:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Silentio Mortis / Malacandra / Mad Roulette

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nilópolis

Festival Lona Rock Sunday: Folks / Djangos

domingo, 20/01/19

Preço: contribuição voluntária

Horário: 15:00

Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/nº - Bangu

Bloco da Eclética

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Choro Invocado

domingo, 20/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 15:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Banda da Nega: Ensaio

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Quiosque Via 10 - Av. Lúcio Costa - Recreio dos Bandeirantes

Helena Kimer

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Bloco Sargento Pimenta: Ensaio Aberto

domingo, 20/01/19

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 16:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Alima Fest: Plastic Fire / New Day Rising / Circus / Triunfe / Roterdan / Join The Dance

domingo, 20/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Ensaio do Tambores do Olokun

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Altura do Bar Belmonte - Praia do Flamengo, 300 - Aterro do Flamengo

Verão na Casa: Dudu Oliveira

domingo, 20/01/19

Preço: 5 meia

Horário: 16:00

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Agytoê: Ensaio Aberto - Participação: Filhos de Gandhy

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Passeio Público Ernesto Nazareth - Santo Cristo

Festa Wobble

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Local divulgado apenas no dia - Centro

Manouche Carioca - Participação: Silvia Machete

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:30

Salve - Rua Maria Quitéria, 91 - Ipanema

Império Serrano: Ensaio

domingo, 20/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Quadra da Império Serrano - Av. Ministro Edgard Romero, 114 - Madureira

Digital Dubs - O Eterno Verão do Dub: BNegão & Jeru Banto & Dada Yute & Doralyce & André Sampaio & Melódica Vibezz

domingo, 20/01/19

Preço: 20 1º lote, 30 2º lote

Horário: 20:00

BCO - Rua Gal. Luís Mendes Morais, 210 - Santo Cristo

Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda - Homenagem a Arthur Maia: Pipoquinha, Marina Iris, Bateria da União da Ilha, DJ Lencinho

domingo, 20/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Beach Combers / Cidade Dormitório (SE) / lllucas (SP)

domingo, 20/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Para Lennon & McCartney: Os Beatles e o Clube da Esquina

domingo, 20/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Jazz Pras Sete: Alexandre Carvalho Quarteto

segunda, 21/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:50

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Cordão do Boitatá: Ensaio Aberto

segunda, 21/01/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

GanJazz

segunda, 21/01/19

Preço: 5

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Marcelo Amaro - Participação: Manu Nascimento & Serginho Madureira

segunda, 21/01/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Hamilton de Holanda

segunda, 21/01/19

Preço: 80 meia plateia, 60 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Brassil Melody Band

terça, 22/01/19

Preço: grátis nome no evento até 20:00, 10 sem após

Horário: 18:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Fernanda Cunha: Tributo a Johnny Alf

terça, 22/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Os Caras & Carol

terça, 22/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Biltre

terça, 22/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Chico Alves

terça, 22/01/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Amigos da Onça: Ensaio Aberto - Participação: Bloco Vem Cá, Minha Flor

terça, 22/01/19

Preço: grátis até 21:00, 15 1º lote, 20 2º lote

Horário: 20:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Flávio di Fá

terça, 22/01/19

Preço: 10 nome no evento, 15 sem

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Eletrotupiniquim

terça, 22/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

CoLAB - Rua Fernandes Guimarães, 66 - Botafogo

Dimensión Tawa (ARG)

terça, 22/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

José González (SUE) / Moons (BH)

terça, 22/01/19

Preço: 80 meia

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Frejat: Voz & Violão

terça, 22/01/19

Preço: 75 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Festival A.Nota: Pedro Baby / Pretinho da Serrinha

terça, 22/01/19

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Yuval Ben Lior & Victor Ribeiro - Participação: Guilherme Pimenta

terça, 22/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Renato & Seus Blue Caps

quarta, 23/01/19

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival 15 Pras 7: Banda do Síndico

quarta, 23/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Quartas Instrumentais: Picadinho da Velha

quarta, 23/01/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Mônica Salmaso & Nelson Ayres

quarta, 23/01/19

Preço: 40 meia plateia vip, 35 meia plateia simples, 30 meia balcão 1, 25 meia balcão 2

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Bloco Que Pena, Amor: Ensaio Aberto

quarta, 23/01/19

Preço: grátis nome no evento até 20:00, 10 após, 15 sem

Horário: 19:00

Espaço Jeito Carioca - Rua Riachuelo, 15 - Lapa

Manni: Ensaio Aberto

quarta, 23/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Áurea Martins & Gilson Peranzzetta & João Senise: Homenagem a Tito Madi

quarta, 23/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Leandro Tavares

quarta, 23/01/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Sexteto Sucupira

quarta, 23/01/19

Preço: grátis lista até 21:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 20:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Bartolo & Marcos Campello

quarta, 23/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

B7 DJ$

quarta, 23/01/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Beach Combers

quarta, 23/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Eliana Pittman

quarta, 23/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ana Costa & Seby Burgio & Manuela Ciunna

quinta, 24/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Baile Black Bom

quinta, 24/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo de São Francisco de Paula - Saúde

Festa Rock de Janeiro: DJ Tito Figueiredo

quinta, 24/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Masa (JAP)

quinta, 24/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Bloco Dinossauros Nacionais

quinta, 24/01/19

Preço: 20 até 22:00, 25 após

Horário: 18:00

Baródromo - Rua do Lavradio, 163 - Lapa

Festival 15 Pras 7: Eliana Pittman & Ellen de Lima & Luciane Franco & Agnaldo Timoteo & Márcio Gomes: Tributo à Dalva de Oliveira

quinta, 24/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Tony Tornado Canta Tim Maia

quinta, 24/01/19

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Quintas no BNDES: Izabel Padovani & Ronaldo Saggiorato

quinta, 24/01/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Quarteto Kalimera

quinta, 24/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Freitas

quinta, 24/01/19

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Danni Carlos

quinta, 24/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lucas Bueno

quinta, 24/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Carbo / Gods & Punks

quinta, 24/01/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Two of Us

quinta, 24/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 – Botafogo

Cloé du Trèfle (BEL) / Guache

quinta, 24/01/19

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

CANCELADO: João Penca & Seus Miquinhos Amestrados

quinta, 24/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 - Botafogo

Gabriel Geszti

quinta, 24/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Augusto Martins & Paulo Malaguti

quinta, 24/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Gilsons

quinta, 24/01/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Gus & Vic

quinta, 24/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Helder Viana

quinta, 24/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Baile do DG: Nobru (SP) / Febem

quinta, 24/01/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Carol Panesi & Pedro Franco - Participação: Quarteto CAis

quinta, 24/01/19

Preço: 20

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Toni Platão & Blues Platônicos

quinta, 24/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 24/01/19

Preço: grátis lista até 22:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 21:30

Paiol 08 - Anexo da Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Coffee Shop Boys

quinta, 24/01/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Omulu x Leo Justi x Rodrigo S

quinta, 24/01/19

Preço: 15 nome no evento até 01:00, 20 após, 30 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Choro da Glória

sexta, 25/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça General Tibúrcio - Urca

Festa LBF - 20 Anos

sexta, 25/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Folakemi Duo

sexta, 25/01/19

Preço: 15

Horário: 18:30

Café do Alto - Rua Paschoal Carlos Magno, 143 - Santa Teresa

Blocos Sargento Pimenta & Toca Raul

sexta, 25/01/19

Preço: 25 1º lote, 60 na hora

Horário: 19:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Roda de Samba Ajayô

sexta, 25/01/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Duo Passim

sexta, 25/01/19

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Orquestra Tabajara - Participação: Watusi, Eliane Faria, Didi Assis

sexta, 25/01/19

Preço: 40 meia mesa A, 35 meia mesa B, 25 meia pista

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ora Pro Nobis

sexta, 25/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Blastfemme / Lâmmia

sexta, 25/01/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Lyria

sexta, 25/01/19

Preço: 25

Horário: 20:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Festival A.Nota: Pedro Mann / Thaís Gulin

sexta, 25/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lab Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

Y33BA (EUA) / Negro Leo

sexta, 25/01/19

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Itiberê Zwarg

sexta, 25/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Marcos Sacramento & Zé Paulo Becker

sexta, 25/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Verônica Sabino & Luis Filipe de Lima: Tributo a Martinho da Vila

sexta, 25/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Moraes Moreira: Voz & Violão - Participação: Davi Moraes

sexta, 25/01/19

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Ladrão / Stolen Byrds (PR)

sexta, 25/01/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

CBGB - Avenida Mem de Sá, 103 - Lapa

Zé Ricardo

sexta, 25/01/19

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Refavela - 40 Anos: Gilberto Gil & Céu & Maíra Freitas & Moreno Veloso & Anelis Assumpção & Sofia Freire & Mestrinho / Digitaldubs

sexta, 25/01/19

Preço: 70 meia 1º lote, 80 meia 2º lote, 90 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bril & CHS

sexta, 25/01/19

Preço: 10 até 00:00, 20 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Banda Tree

sexta, 25/01/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Dimensión Tawa (ARG)

sexta, 25/01/19

Preço: contribuição voluntária entre 10 e 20

Horário: 22:00

Espaço Mova - Rua Hermenegildo de Barros, 73 - Santa Teresa

Roupa Nova

sexta, 25/01/19

Preço: entre 50 e 150 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa B.L.E.S.S. - Homenagem ao Yuka: DJ Negralha / MC Durango Kid / Felipe Monte Zion & O Broco / Oswad Coyote / Victor Castro

sexta, 25/01/19

Preço: grátis até 00:00

Horário: 22:00

Tabuleiro da Baiana - Av. Niemeyer - Rua Dom Eugênio Sales - Vidigal

Portela: Ensaio

sexta, 25/01/19

Preço: 10

Horário: 22:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Oswaldo Cruz

Arranco de Varsóvia

sexta, 25/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Blocos Saymos do Egyto & Bloconcé

sexta, 25/01/19

Preço: 20 1º lote e nome no mural até 02:00, 30 após, 40 sem

Horário: 23:00

Espaço Rampa - Avenida Repórter Nestor Moreira - 42 - Botafogo

Festa Wonder: DJs Tamenpi, Zé Pretim, David Tabalipa

sexta, 25/01/19

Preço: 20 antecipado, 15 nome no evento até 00:30, 25 após

Horário: 23:30

Estação Net Rio - Rua Voluntários da Pátria, 35 - Botafogo

Verão na Casa: Bloco Damas de Ferro / Malunguetu

sábado, 26/01/19

Preço: 5 meia

Horário: 15:30

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Wagner José & Seu Bando

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Esquina da Estrada do Tindiba com Rua André Rocha - Taquara

Festival Mosh in Park: Venore / Pavio / Melyra / Not Dead / Fugindo da Realidade

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Bar Budos - Entrada 6 do Parque de Madureira - Estrada do Sapé, 1129 - Turiaçu

Leão Etíope: Os Tupynambãs / Novos Chorões / A Brilhante de Belém / Folia de Reis Mirim do Morro da Formiga

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Bloco Spanta Neném: Fabio Júnior / Timbalada / Bateria da
Beija-Flor / Céu na Terra / Roda do Spanta / Chupeta Elétrica

sábado, 26/01/19

Preço: 90 meia 1º lote

Horário: 16:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Festival Música no Deck: Pretinho da Serrinha

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

Barraca do Pepê - Posto 2 - Praia da Barra

Tetê Espíndola

sábado, 26/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Baque de Samba

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão - Saúde

Solid

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Repúdio / Kröstah / Nefäriöus D-Saster / Mundo no Kaos

sábado, 26/01/19

Preço: 10

Horário: 17:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Trio Sambadona

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Chapa Rap - Participação: Haza / Flack Ko Jhoshy / LFRap / ZN Mob

sábado, 26/01/19

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 18:00

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Blocos Turbilhão Carioca & Empolga às 9

sábado, 26/01/19

Preço: grátis nome no evento até 20:00, 20 até 22:00, 30 após

Horário: 18:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Chora - Mulheres na Roda

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Bar Araujolândia - Rua Ubaldino Amaral, 5 - Lapa

Long Set: DJs Tayron (ARG) & Gabriel Najhar

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:30

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Forró Lánalaje: Trio Amargô

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Notturnia

sábado, 26/01/19

Preço: 15

Horário: 19:00

Pub Brooks - Rua Carlos Galhardo, 55 - Recreio dos Bandeirantes

Downtown Sunset: Filipe Ret

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Bala Solta / Frequência Alternativa

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nilópolis

Festival Paradiso: Ana Petkovic / Frejat / Capital Inicial / Blitz

sábado, 26/01/19

Preço: 50 meia vip 1º lote, 30 meia simples 1º lote

Horário: 20:00

Maracanãzinho - Av. Pres. Castelo Branco - Maracanã

DJ Drope

sábado, 26/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 – Botafogo

Carmen / The Mikes / Jamming Peppers

sábado, 26/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marcelo Martins: Tributo a Wayne Shorter

sábado, 26/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Stanley Jordan (EUA)

sábado, 26/01/19

Preço: 110 meia vip, 100 meia simples

Horário: 20:30 / 22:30

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Rancor / Fernando Carvalho

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 21:00

Treze Tatuagens - Rua Santa Cecília, 1131 - Bangu

Braza / Cabelera

sábado, 26/01/19

Preço: 30 meia antecipado, 40 meia na hora

Horário: 21:00

Arena Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Teresa Cristina Canta Noel Rosa

sábado, 26/01/19

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Amsterdan / Radio Front

sábado, 26/01/19

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Vanguart

sábado, 26/01/19

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Roupa Nova

sábado, 26/01/19

Preço: entre 50 e 150 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

MPB - A Era dos Festivais (Nina Wirtti, Edu Krieger, Marcelo Caldi)

sábado, 26/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Refavela - 40 Anos: Gilberto Gil & Maíra Freitas & Moreno Veloso & Anelis Assumpção & Sofia Freire & Mestrinho / Digitaldubs

sábado, 26/01/19

Preço: 70 meia 1º lote, 80 meia 2º lote, 90 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Lulu Santos

sábado, 26/01/19

Preço: 120 meia vip, 150 meia frisa, 60 meia simples

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Batalha do Real: ADL / Lado A / Isaac ZO / Mr. Break / Batalha de MCs

sábado, 26/01/19

Preço: 10 até 00:00, 20 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Júlia Vargas & Forró de Pontuada

sábado, 26/01/19

Preço: grátis 30 primeiros, 10 nome no evento, 15 sem

Horário: 22:00

Street Lapa - Rua Gomes Freire, 599 - Lapa

Mauren McGee / Katia Francisca / Carbo

sábado, 26/01/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Bloco Me Enterra na Quarta - 15 Anos

sábado, 26/01/19

Preço: 20 antecipado, 25 lista, 30 sem

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Laura Lavieri & Grupo Conjunto

sábado, 26/01/19

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Emicida / Rael / Rashid / Nabrisa / Pelé Milflows

sábado, 26/01/19

Preço: 20 meia simples, 40 meia vip

Horário: 22:00

Estádio do Maracanã - Parque da Bola - Rua Prof. Eurico Rabelo, s/n - Maracanã

Vinicius Cantuária Canta Tom Jobim

sábado, 26/01/19

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bloco Sai, Hétero!: Ensaio Aberto - Participação: Planta na Mente

sábado, 26/01/19

Preço: 50 2º lote

Horário: 23:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Festival de Ativação Urbana: Pista Conceito: Festas Me Gusta & Comuna & Breu & Manga Rosa & Örganic / Pista Bass: Festas Trap'in & Só Pedrada Musical & Wobble & Velcro & Baile do Amor / Pista Treta: Treta Bloco - Ensaio Aberto

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 23:00

Núcleo de Ativação Urbana - Parque Ernesto Nazareth - Santo Cristo

Bloco Toco-Xona: Ensaio Aberto

sábado, 26/01/19

Preço: 20 1º lote, 30 2º lote, 35 nome no mural até 01:00, 40 após ou sem nome

Horário: 23:00

Gamboa 345 - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Beach Combers

sábado, 26/01/19

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Sereias da Guanabara

sábado, 26/01/19

Preço: 50 lista, 55 sem nome até 00, 60 após

Horário: 23:00

UP Lounge - Av. das Américas, 2000 - Barra da Tijuca

Don Lázzaro & A Giratória

sábado, 26/01/19

Preço: 20

Horário: 23:00

Studio B - Rua da Engenharia, 30 - Posse - Nova Iguaçu

Jeff Gardner & Arthur Dutra

domingo, 27/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bloco Céu na Terra: Ensaio Aberto

domingo, 27/01/19

Preço: 10

Horário: 11:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Samba na Serrinha & Cia de Aruanda

domingo, 27/01/19

Preço: grátis

Horário: 13:00

Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Bloco Vagalume - O Verde: Ensaio Aberto

domingo, 27/01/19

Preço: 20

Horário: 14:00

Heliponto - Lagoa

Márcia Guzzo & SomBaby: Forrozinhobaby

domingo, 27/01/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival Turbilhão Hip Hop: Guetos Crew / Dom Negrone / MC Natalia Lira

domingo, 27/01/19

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Verão na Casa: Moça Prosa

domingo, 27/01/19

Preço: 5 meia

Horário: 15:30

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Batalha de Fanfarras

domingo, 27/01/19

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Flagelador / Podridão (SP) / Antro Force (SP) / Thrashera / Into The Cave

domingo, 27/01/19

Preço: 20

Horário: 16:00

Ácida House - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Bloco Sargento Pimenta: Ensaio Aberto

domingo, 27/01/19

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 16:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Baile Charme da Tijuca

domingo, 27/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Donninha Gastronomia - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Chico Alves & Sambalangandã

domingo, 27/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Trapiche - Rua Sacadura Cabral, 155 - Gamboa

Samba Teresa & Samba Que Elas Querem

domingo, 27/01/19

Preço: 10 lista até 18:00, 20 lista até 20:00, 30 sem ou após

Horário: 17:00

Mansão Santa Teresa - Rua Dr. Julio Otoni, 444 - Santa Teresa

Bloco Só Caminha: Lançamento do Samba Enredo

domingo, 27/01/19

Preço: 30

Horário: 17:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Aline Paes

domingo, 27/01/19

Preço: grátis

Horário: 17:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

SLVDR / Gauna / Verns

domingo, 27/01/19

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 27/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praia Vermelha - Urca

Adriana Calcanhotto

domingo, 27/01/19

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Akasha Rock Fest: Venuz / General Sagaz / Brvto Amor

domingo, 27/01/19

Preço: 15

Horário: 19:30

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Roupa Nova

domingo, 27/01/19

Preço: entre 50 e 150 - valores da meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Leila Maria

domingo, 27/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Never Shout Never (EUA)

domingo, 27/01/19

Preço: 80 meia

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Cordão do Boitatá: Ensaio Aberto

segunda, 28/01/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

O Grito / Lagarto Rei

segunda, 28/01/19

Preço: 10

Horário: 19:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Mauricio Takara & Macio / Ouvo & Bicho

segunda, 28/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Anna Paes Convida Guinga

terça, 29/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Samba Que Elas Querem - Participação: Tia Surica & Nilze Carvalho

terça, 29/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Amigos da Onça: Ensaio Aberto - Participação: Agytoê

terça, 29/01/19

Preço: grátis até 21:00, 15 1º lote, 20 2º lote

Horário: 20:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Paulinho Moska

terça, 29/01/19

Preço: 55 meia plateia vip, 45 meia plateia simples, 40 meia balcão 1, 25 meia balcão 2

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Rivera Blas & Castro Walther

terça, 29/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Afroribeirinhos

terça, 29/01/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival A.Nota: Maglore / Hélio Flanders

terça, 29/01/19

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

João Bosco (talk show)

terça, 29/01/19

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Adriana Passos

terça, 29/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Rosana Sabença & Poiko

terça, 29/01/19

Preço: 30

Horário: 21:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival 15 Pras 7: Eliane Guedes & Zé Lourenço

quarta, 30/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Quartas Instrumentais: Patrícia Bizzotto

quarta, 30/01/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Sapagode: Batuque Delas

quarta, 30/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Memórias do Rio - Av. Gomes Freire, 289 - Lapa

André Seabra

quarta, 30/01/19

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Laila Garin & A Roda - Participação: Alice Caymmi

quarta, 30/01/19

Preço: 35 meia plateia, 30 meia balcão 1, 25 meia balcão 2

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Alex Meirelles & Chico Costa

quarta, 30/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Maurício Einhorn

quarta, 30/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Sexteto Sucupira

quarta, 30/01/19

Preço: grátis lista até 21:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 20:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Samba Tá Com Tempo?!

quarta, 30/01/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Luciano Bahia & Ruban - Participação: Marcela Santoro

quarta, 30/01/19

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Leila Pinheiro

quarta, 30/01/19

Preço: 60 meia plateia, 45 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Sara & Nina

quarta, 30/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Rose Maia

quinta, 31/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Caramuela / Mano a Mano

quinta, 31/01/19

Preço: grátis nome no evento até 20:00, 10 até 22:00, 20 após

Horário: 18:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Baião de 5

quinta, 31/01/19

Preço: grátis

Horário: 18:00

Armazém Cardosão - Rua Cardoso Júnior, 312 - Laranjeiras

Festa Xarpi: MC Ysa / Camila Zasoul / Kofty / DG

quinta, 31/01/19

Preço: grátis

Horário: 19:00

Calçadão Cultural - Rua Francisco Batista - Madureira

Quintas no BNDES: Verlando Gomes

quinta, 31/01/19

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Rodrigo Santos - Participação: João Barone

quinta, 31/01/19

Preço: 40 meia

Horário: 19:00

Vivo Rio - Varanda - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Claudinha Telles

quinta, 31/01/19

Preço: 40

Horário: 19:00

Lounge Ki - Rua Fonte da Saudade, 179 - Lagoa

Angela Ro Ro

quinta, 31/01/19

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Michel Temer Trio

quinta, 31/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Void - Rua Carvalho de Souza, 182 - Madureira

Arthus Fochi & Amina Nogueira

quinta, 31/01/19

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Pilfer / The Canecutters

quinta, 31/01/19

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

CANCELADO: Phil Anselmo & The Illegals

quinta, 31/01/19

Preço:

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

El Efecto

quinta, 31/01/19

Preço: 15 meia 1º lote, 20 meia 2º lote

Horário: 20:00

Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Roda de Coco do Zanzar

quinta, 31/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arcos da Lapa

Tita

quinta, 31/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casarão 1903 - Rua Marquês de Olinda, 94 - Botafogo

Caio Márcio Santos Trio - Participação: Luisa Lacerda & Eduardo Neves

quinta, 31/01/19

Preço: 20 nome no evento, 30 sem

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Desgraça / Hugo - Participação: Santos

quinta, 31/01/19

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mustache & Os Apaches

quinta, 31/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Gilsons

quinta, 31/01/19

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

BlueBeetles Band

quinta, 31/01/19

Preço: 60 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Moraes Moreira - Participação: Davi Moraes

quinta, 31/01/19

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Deck - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Banda de Ipanema

quinta, 31/01/19

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Forró do Ganjah

quinta, 31/01/19

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Toni Platão & Blues Platônicos

quinta, 31/01/19

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Samba Independente dos Bons Costumes

quinta, 31/01/19

Preço: grátis lista até 22:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 21:30

Paiol 08 - Anexo da Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Mango Mambo - A Festa

quinta, 31/01/19

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praça Marechal Âncora - Centro

DJs Marcelinho da Lua & Calbuque

quinta, 31/01/19

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Nenhum comentário: