Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 1 de janeiro de 2008

Shows Passados 2018 - 2

DEZEMBRO



Circuito Gastronômico de Favelas: Pretinho da Serrinha / Flávio Renegado / Samba da Vera / Baile Black Bom / Edu Krieger / Thaís Macedo / Gabriel Moura / Manu Dias

sábado, 01/12/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI

Festival Rock The Mountain: BaianaSystem / Planet Hemp / Azymuth / Whipallas / Liniker & Os Caramelows / Rubel / Kid Le Chat / TechnoBrass / Amigos da Onça / Minha Luz é de Led / 3030 / Fatnotronic / Manie Gang / Selvagem / Gop Tun

sábado, 01/12/18

Preço: 100 meia 3° lote

Horário: 15:00

Parque Municipal - Estrada União e Indústria, 10000 - Itaipava - Petrópolis

Brutal Scene

sábado, 01/12/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Heavy Drink Rock Club - Rua Cel. Tamarindo, 2055 - Bangu

Nufo (AUS) / Oblíquos / Rito / Trama Nacional

sábado, 01/12/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Ácida House - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Feira Medieval: Lyria

sábado, 01/12/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quinta da Boa Vista - Av. Pedro II, s/n – São Cristóvão

Luciene Franco

sábado, 01/12/18

Preço: 20 meia

Horário: 17:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Metal no Éden: Sentido Oposto / Uncaved / Saint Spirit / Extremocore

sábado, 01/12/18

Preço: 1 kg alimento ou 1 livro infanto-juvenil

Horário: 18:00

Colégio Éden - Rua Peri, 347 - Éden - São João de Meriti

Unânime / Skorno / Not Dead / Inner Flow / Mad Roulette / Fokismo / Fugindo da Realidade / Breaking Kerolin

sábado, 01/12/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Ácida House - Rua Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Boca Festival: MV Bill / Djonga / BK / Filipe Ret / ADL / 1Kilo / Choice / Sant / A Banca Records / L7nnon / Morcego

sábado, 01/12/18

Preço: 40 meia

Horário: 18:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Ensaio do Bloco Vamo ET

sábado, 01/12/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Zimbra / Banda Marília Gabriela

sábado, 01/12/18

Preço: 35 meia 2º lote, 40 meia 3º lote

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival Funarj Artes & Leitura: Raquel Coutinho

sábado, 01/12/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Fábrica do Conhecimento - Paracambi

Pietá - Participação: Lívia Nestrovski

sábado, 01/12/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

AJJA Duo

sábado, 01/12/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Maha Estúdio - Rua São Salvador, 72 - Laranjeiras

Rio Na Rua: Malía

sábado, 01/12/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça do Ó - Praça São Perpétuo, 735 - Barra da Tijuca

Ramyrez 77 / Rockachaça

sábado, 01/12/18

Preço: 7

Horário: 19:00

Pub Fiction - Rua IV, 102 - Outeiro das Pedras - Itaboraí

Vampp Star

sábado, 01/12/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nilópolis

Jhusara

sábado, 01/12/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Lâmmia / Indiscipline / L7 (EUA)

sábado, 01/12/18

Preço: 90 meia 1º lote

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Pepê

sábado, 01/12/18

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Zé Paulo Becker & Marcos Sacramento: Afro-Sambas

sábado, 01/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Big Band UniRio: Homenagem a Paulo Moura

sábado, 01/12/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ratos de Porão / Hatefulmurder / Cervical / Fataar / Iorius

sábado, 01/12/18

Preço: 30 antecipado, 50 na hora

Horário: 20:00

Sociedade Musical Santa Helena - Rua 13 de Novembro, 282 - Centro - Cabo Frio

Paulinho Moska

sábado, 01/12/18

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Ezy Rider / Altissimum

sábado, 01/12/18

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Gamboa In Blues: J.J. Thames (EUA)

sábado, 01/12/18

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 49 - Gamboa

Jota Quest

sábado, 01/12/18

Preço: entre 75 e 150 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Attitud / Vital / Venuz

sábado, 01/12/18

Preço: 10 lista até 22:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Liv Moraes & Ceceu Valença & Clarice Azevedo

sábado, 01/12/18

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Silvia Machete & Simone Mazzer: High Times

sábado, 01/12/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Cordão do Boitatá - Participação: Jards Macalé, Mariana Baltar, Marcelle Motta, Caio Prado, Zola Star, Marcelinho Moreira, Tyaro, Companhia de Aruanda

sábado, 01/12/18

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote, 50 meia 3º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Lori (Leandra Lambert) / Rayra Costa & Olivia Luna

sábado, 01/12/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Malabaristas de Semáforo / Coiotes / The Wonderful Now

sábado, 01/12/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Caipi Hostel - Avenida Gomes Freire, 373 - Lapa

Zéu Britto

sábado, 01/12/18

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

UFRJazz Ensemble: Homenagem a Duke Ellington

sábado, 01/12/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Nova Raiz do Samba: Homenagem ao Trio Calafrio

domingo, 02/12/18

Preço: grátis

Horário: 11:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Bloco Céu na Terra: Ensaio Aberto

domingo, 02/12/18

Preço: 15

Horário: 11:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Rodas de Samba: Gloriosa & Sambastião & Pagode do Time de Crioulo

domingo, 02/12/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Feira da Glória - Avenida Augusto Severo - Glória

Festival Funarj Artes & Leitura: Raquel Coutinho

domingo, 02/12/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Top Shopping - Av. Gov. Roberto Silveira, 540 - Centro - Nova Iguaçu

Jequitibá do Samba - Participação: Marina Iris & Pedro Miranda

domingo, 02/12/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Rio Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Moacyr Luz & Samba do Trabalhador

domingo, 02/12/18

Preço: 2 kg alimento não perecível

Horário: 15:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Shaman / REC/ALL

domingo, 02/12/18

Preço: 80 meia 1º lote, 90 meia 2º lote, 100 meia 3º lote

Horário: 16:00

HUB RJ - Av. Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 02/12/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praia Vermelha - Urca

Circuito Rock Metropolitano: Concreto Armado / Dive / Jackballas / Yuri & Os Terráqueos

domingo, 02/12/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Festa Lambateria: Félix Robatto (PA)

domingo, 02/12/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festival Funarj Artes & Leitura: Cristina Braga Trio

domingo, 02/12/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Fábrica do Conhecimento - Paracambi

Festival Funarj Artes & Leitura: Danilo Caymmi

domingo, 02/12/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Top Shopping - Av. Gov. Roberto Silveira, 540 - Centro - Nova Iguaçu

Mariene de Castro

domingo, 02/12/18

Preço: 35 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Pietá - Participação: Duda Brack

domingo, 02/12/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Cláudio Lins – Participação: Laila Garin, Almério, João Cortês

domingo, 02/12/18

Preço: 30 meia plateia, 25 meia balcão 1, 20 meia balcão 2

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Branford Marsalis Quartet

domingo, 02/12/18

Preço: 90 meia

Horário: 19:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

A Noite Veste Azul: Paulinho da Viola & Velha Guarda da Portela - Participação: Criolo

domingo, 02/12/18

Preço: 3 kg alimento não perecível (arroz, feijão, macarrão)

Horário: 19:00

Rio Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Manual de Combate / Oruã

domingo, 02/12/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

João Donato & Délia Fischer & Gilson Peranzzetta & Diogo Monzo

domingo, 02/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Novas Frequências (abertura): Áine O'Dwyer (UK): Pianowalk

segunda, 03/12/18

Preço: grátis

Horário: 05:50 (é sério!)

Praia do Arpoador - Ipanema

Nilze Carvalho

segunda, 03/12/18

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Thomas Simon / Luizinho Salles

segunda, 03/12/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Novas Frequências: Moritz von Oswald (DE) / Felinto (BR)

segunda, 03/12/18

Preço: 40 meia

Horário: 20:30

Teatro XP Investimentos - Av. Bartolomeu Mitre, 1314 – Leblon

Ellen de Lima & Rodrigo Almeida

segunda, 03/12/18

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Festival Novas Frequências: OKO DJ (FR)

segunda, 03/12/18

Preço: 20

Horário: 23:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Festival Novas Frequências: Instalação: Dubversão Sistema de Som Apresenta: Real Rock (eternal) Riddim (BR)

terça, 04/12/18

Preço: grátis

Horário: 10:00 às 17:30

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Festival Novas Frequências: Observador Apresenta: Multiverso Interior (BR) (aula de hatha yoga + trilha ao vivo)

terça, 04/12/18

Preço: grátis

Horário: 11:00 / 14:00 / 16:30 / 19:00

Lab Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

Festival Novas Frequências: Áine O'Dwyer (UK): Pianowalk

terça, 04/12/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Central do Brasil - Praça Cristiano Ottoni, s/n - Centro

Festival Funarj Artes & Leitura - Encerramento: Cristina Braga, Danilo Caymmi, Pedro Luís, Dudu de Morro Agudo, Jane Duboc & Jay Vaquer, Rodrigo Santos, Raquel Coutinho, Mihay

terça, 04/12/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Studio Vox

terça, 04/12/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Novas Frequências: Thelmo Cristovam Apresenta: Ideias em Cores Gris Dormem Furiosamente (BR)

terça, 04/12/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lab Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

Marcelo Callado / Rosa Barroso

terça, 04/12/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Pablo Paleologo

terça, 04/12/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival A.Nota: Pra Gira Girar - Uma Celebração aOs Tincoãs: Michele Leal & Alan de Deus & Alvaro Lancellotti

terça, 04/12/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Leo Gandelman

terça, 04/12/18

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Novas Frequências: Instalação: Dubversão Sistema de Som Apresenta: Real Rock (eternal) Riddim (BR)

quarta, 05/12/18

Preço: grátis

Horário: 10:00 às 17:30

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Festival Novas Frequências: Áine O'Dwyer (UK): Pianowalk

quarta, 05/12/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Paço Imperial - Praça XV - Centro

Festival Novas Frequências: Instalação/Performance: Cão Apresenta: 40 40 40 12 (BR)

quarta, 05/12/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Festival Novas Frequências: Yellow P. (Dubversão Sound System) / Marginal Men

quarta, 05/12/18

Preço: grátis

Horário: 14:30 / 17:30

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Festival Novas Frequências: Masterclass com The International Nothing (DE) / Thelmo Cristovam (BR)

quarta, 05/12/18

Preço: grátis

Horário: 15:30 / 16:30

Lab Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

Bow Bow Cogumelo

quarta, 05/12/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

Palco MPB: Casuarina

quarta, 05/12/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESI Jacarepaguá - Avenida Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Quartas Instrumentais: Carlos Malta & Marimbanda

quarta, 05/12/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Melyra: Ensaio Aberto

quarta, 05/12/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Cristina Braga & Juliana Maia & Ricardo Medeiros

quarta, 05/12/18

Preço: 35 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Programa "Por Acaso" (talk show): Nilze Carvalho & Moacyr Luz & Dudu Nobre

quarta, 05/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Sylvio Fraga Sexteto & Thiago Amud

quarta, 05/12/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Áurea Martins & João Senise

quarta, 05/12/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Maria Emília (POR)

quarta, 05/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Filipe Catto

quarta, 05/12/18

Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Fito Paez (ARG)

quarta, 05/12/18

Preço: entre 120 e 140 – valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Festival Novas Frequências: Instalação: Dubversão Sistema de Som Apresenta: Real Rock (eternal) Riddim (BR)

quinta, 06/12/18

Preço: grátis

Horário: 10:00 às 17:30

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Georgiana de Moraes & Fernanda Cunha & Camilla Dias

quinta, 06/12/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Novas Frequências: Stefanie Egedy / Bonaventure

quinta, 06/12/18

Preço: grátis

Horário: 16:00 / 17:30

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Festival Novas Frequências: Áine O'Dwyer (UK): Pianowalk

quinta, 06/12/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Centro Coreográfico - Travessa José Higino, 115 - Tijuca

Quintas no BNDES: Celso Sim

quinta, 06/12/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Música Romance - O Disco Póstumo de Luiz Melodia: Uma Homenagem à Jovem Guarda: Lazzo Matumbi & Mart´nália & Priscila Tossan

quinta, 06/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Orquestra Johann Sebastian Rio

quinta, 06/12/18

Preço: grátis (inscrição no site)

Horário: 19:30

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Adaury Mothé

quinta, 06/12/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Madame Beretta / Alister / Lagarto Rei

quinta, 06/12/18

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Chalanes Del Amor

quinta, 06/12/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Pedro Mann

quinta, 06/12/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Novas Frequências: Tomoko Sauvage Apresenta: Waterbowls (JP/FR)
 / The International Nothing (DE)

quinta, 06/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Blue Beetles

quinta, 06/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Mafalda Minnozzi

quinta, 06/12/18

Preço: 35 meia plateia, 50 meia vip

Horário: 20:30

Teatro Antônio Fagundes - Colégio CEC - Av. Ayrton Senna, 2541 - Barra da Tijuca

Adriana Calcanhotto

quinta, 06/12/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Taís Feijão / Festa Batmakumba

quinta, 06/12/18

Preço: 15

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Raça / Oruã

quinta, 06/12/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Duda M

quinta, 06/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

DigitalDubs & DJ Nepal

quinta, 06/12/18

Preço: grátis lista até 00:00, 10 lista após, 20 sem

Horário: 23:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Festival Novas Frequências: Instalação: Dubversão Sistema de Som Apresenta: Real Rock (eternal) Riddim (BR)

sexta, 07/12/18

Preço: grátis

Horário: 10:00 às 17:30

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Festival Novas Frequências: Áine O'Dwyer (UK): Pianowalk

sexta, 07/12/18

Preço: grátis

Horário: 10:00

Obra do VLT - Esquina da Visconde de Inhaúma com Rio Branco - Centro

Festival Novas Frequências: Masterclass com Dubversão Sistema de Som (BR)

sexta, 07/12/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Lab Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

Festival Novas Frequências: Domina / RP Boo

sexta, 07/12/18

Preço: grátis

Horário: 16:00 / 17:30

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

DrapuFest: Drápula / Ventilador de Teto

sexta, 07/12/18

Preço: 20 meia

Horário: 17:00

Scuola di Cultura - Av. Presidente Roosevelt, 1063 - São Francisco - Niterói

Finis Africae

sexta, 07/12/18

Preço: 15 meia/nome no evento

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

The Ice Tea Fest / Antiéticos

sexta, 07/12/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Leila Pinheiro

sexta, 07/12/18

Preço: 55 meia mesa A, 45 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Folia de 3

sexta, 07/12/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Darvin / Triunfe

sexta, 07/12/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Novas Frequências: Fennesz (AT)
 / Eduardo Manso & Rafael Meliga (BR)

sexta, 07/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Jorge Vadio (POR) - Participação: Arnaldo Brandão

sexta, 07/12/18

Preço: 20 lista, 30 sem

Horário: 20:30

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Adriana Calcanhotto

sexta, 07/12/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Grupo Cajonero (Robertinho Silva, Jeff Chagas, Julio Diniz, Sandro Lustosa)

sexta, 07/12/18

Preço:

Horário: 21:00

Cortiço Carioca - Rua Joaquim Silva, 105 - Lapa

Ana Cristina - Participação: João Braga

sexta, 07/12/18

Preço: 30

Horário: 21:00

Hotel Novo Mundo - Praia do Flamengo, 20 - Flamengo

Refresko / Ênio Berlota & A Noia

sexta, 07/12/18

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 21:00

Barbatana - Rua Doutor Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

Mano Brown / MC Marechal / Alt Niss

sexta, 07/12/18

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Baile Dú Negrone: RAPadura Xique-Chico

sexta, 07/12/18

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Blind Horse / Fataar

sexta, 07/12/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Gal Costa

sexta, 07/12/18

Preço: entre 50 e 120 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Simone & Ivan Lins

sexta, 07/12/18

Preço: entre 60 e 130 - valores da meia

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Flávio Venturini / Sá & Guarabyra / 14 Bis

sexta, 07/12/18

Preço: 160 meia mesa vip, 135 meia mesa central, 110 meia mesa plateia

Horário: 22:00

Ribalta - Avenida das Américas, 9650 - Barra da Tijuca

Festival Novas Frequências: J.P. Caron Apresenta: Circuitos Simultâneos (BR) / Stefanie Egedy Apresenta: Falha Comum (BR) / Henrique Iwao Apresenta: Cacofonia Tropicália (BR)

sexta, 07/12/18

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 22:30

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa MOO: 14 Anos

sexta, 07/12/18

Preço: 30 antecipado, 50 na hora

Horário: 23:00

Galpão Gamboa - Rua da Gamboa, 279 - Gamboa

Festa Babel

sexta, 07/12/18

Preço: 25 meia

Horário: 23:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Festival Novas Frequências: Áine O'Dwyer (UK): Pianowalk

sábado, 08/12/18

Preço: grátis

Horário: 10:00

Praça Xavier de Brito (Praça dos Cavalinhos) - Tijuca

Festival Novas Frequências: Instalação: Dubversão Sistema de Som Apresenta: Real Rock (eternal) Riddim (BR)

sábado, 08/12/18

Preço: grátis

Horário: 10:00 às 17:30

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Mona Lisa Overdrive / Imaginary Keepers / Arte Novel / Venus Voyage / Santos

sábado, 08/12/18

Preço: 5

Horário: 15:00

Minha Casa - Avenida Santa Cruz, 1442 - Realengo

Unânime / Involuntarium / Repressor / Fugindo da Realidade / Breaking Kerolin / Huguenots / Subterfúgio / Magno

sábado, 08/12/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Ácida House - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Rock Solidário: Dive / Frogslake / Séquito

sábado, 08/12/18

Preço: grátis (doação de donativos para o Abrigo Cristo Redentor)

Horário: 16:00

Bar Budos - Estrada do Sapé, 1129 - Turiaçu

Pestanas / Dizaê / Luciano Bhea

sábado, 08/12/18

Preço: 20

Horário: 16:00

Maha Estúdio - Rua São Salvador, 72 - Laranjeiras

Molejo

sábado, 08/12/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Skate Colaborativo: Cervical / New Day Rising / Folhas de Outono

sábado, 08/12/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Próximo a Casa de Festa - Rua Domingos Borges, 11 - Alcântara - São Gonçalo

Batalha do Real: Golden / Bivolt / Batalha de MCs

sábado, 08/12/18

Preço: 5

Horário: 17:00

Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Toque e Se Toque

sábado, 08/12/18

Preço: 15 meia

Horário: 17:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Pense / New Day Rising / Cervical / Pavio / Circus

sábado, 08/12/18

Preço: 30 antecipado, 40 na hora

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Gabriel Moura / Malía

sábado, 08/12/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque do Cantagalo - Lagoa

Skorno / Onda Errada / Canella Seca / Funk of Barbárie

sábado, 08/12/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Caverna - Rua Alexandre Moura, 41 - São Domingos - Niterói

DJs Pela Democracia

sábado, 08/12/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Esquina Da Democracia - Rua Joaquim Silva, 141 - Lapa

Bivitelos / Bastian / Jamming Peppers

sábado, 08/12/18

Preço: 15

Horário: 18:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Carmen

sábado, 08/12/18

Preço: 20

Horário: 19:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Boyce Avenue (EUA)

sábado, 08/12/18

Preço: 130 meia simples 1º lote, 190 meia vip 1º lote

Horário: 19:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Contando Bicicletas / Bug Bite

sábado, 08/12/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

George Israel / Bloco Sargento Pimenta

sábado, 08/12/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque Olímpico - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3041 - Barra da Tijuca

Leila Pinheiro

sábado, 08/12/18

Preço: 55 meia mesa A, 45 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Fanfarrada

sábado, 08/12/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Leão Etíope do Méier - Praça Agripino Grieco - Méier

Festa DOOM

sábado, 08/12/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rua Carvalho Souza, 182 - Madureira

El Efecto / Nove Zero Nove

sábado, 08/12/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Cynara & Chico Faria

sábado, 08/12/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Afrojazz & Black Alien / Kokoroko (ING) / Project Karnak (ING) / Bagunço

sábado, 08/12/18

Preço: 30 1° lote, 40 2° lote, 50 3° lote

Horário: 20:00

Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Jazz Bossa Nova Sessions: Nei Conceição: Tributo a Jaco Pastorius

sábado, 08/12/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Orquestra Petrobras Sinfônica Visita Tim Burton

sábado, 08/12/18

Preço: entre 25 e 50 - valores da meia

Horário: 20:00

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Radio Groove / Montanee / Gas Dance

sábado, 08/12/18

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Tom Karabachian - Participação: Mart´nália, Paulinho Moska, Luellem Castro, Jaffar Bambirra, Cristiano Sauma

sábado, 08/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Baile Charme Black Tie: Gabz / DJ Corello

sábado, 08/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Terra Blues Band

sábado, 08/12/18

Preço: 20 até 22:00, 25 lista, 30 na hora/sem

Horário: 21:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Andru Donalds (JAM)

sábado, 08/12/18

Preço: 75 meia vip, 60 meia setor 1, 45 meia balcão 2, 35 meia balcão 3

Horário: 21:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Halo Maud (FRA) / Céu: Tropix

sábado, 08/12/18

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Coletivo WAV

sábado, 08/12/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Festas Fayah & Soul de Santa: SOOM T (ING)

sábado, 08/12/18

Preço: 15 até 23:00, 20 lista, 25 sem

Horário: 22:00

Casa Alto Lapa - Rua Joaquim Murtinho, 654 - Santa Teresa

Raça Negra / Alcione

sábado, 08/12/18

Preço: 90 meia vip, 60 meia simples, 50 meia pista, 40 meia arquibancada

Horário: 22:00

Maracanãzinho - Av. Pres. Castelo Branco - Maracanã

Lobão & Os Eremitas da Montanha

sábado, 08/12/18

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 22:00

Rota 65 - Rua Maria Rodrigues, 65 - Olaria

Pé Na Estrada / Medrali / Filhotes da Rua / Day Off

sábado, 08/12/18

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 22:00

Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Baile da OZ: Don L

sábado, 08/12/18

Preço: 5 antecipado, 10 1° lote, 15 meia 2° lote

Horário: 22:00

Arena Mato Alto - Rua Francisco Furtado, 433 - Guaratiba

Diogo Nogueira

sábado, 08/12/18

Preço: entre 50 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Benito di Paula

sábado, 08/12/18

Preço: 40 meia pista 1° lote, 60 meia vip 1° lote

Horário: 22:00

Palm Club - Estrada Francisco da Cruz Nunes, 212 - Piratininga - Niterói

Four Plus One: Tributo a Aretha Franklin

sábado, 08/12/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

KL Jay

sábado, 08/12/18

Preço: 20 meia antecipado, 30 meia 1° lote, 40 meia 2° lote

Horário: 23:00

Mirante do Arvrão - Rua Armando Almeida Lima, 8 - Vidigal

Festival Novas Frequências: RP Boo (US) / Bonaventure (CH) / Galo Preto (BR) / Saskia (BR) / Guillerrrmo (BR)

sábado, 08/12/18

Preço: 20 antecipado, 30 nome no evento, 50 na hora/sem

Horário: 00:00

Gamboa 345 - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Festival Novas Frequências: Instalação: Dubversão Sistema de Som Apresenta: Real Rock (eternal) Riddim (BR)

domingo, 09/12/18

Preço: grátis

Horário: 10:00 às 17:30

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Bloco Céu na Terra: Ensaio Aberto

domingo, 09/12/18

Preço: 15

Horário: 11:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festival Rio na Rua: Marcela Fogaça / Malía / 2 Reis / Banca 021

domingo, 09/12/18

Preço: grátis

Horário: 11:00 / 13:00 / 15:00 / 17:00

Posto 8 - Ipanema

Festival Rio na Rua: Bloody Mary / Ari / Fuzê / Class A

domingo, 09/12/18

Preço: grátis

Horário: 11:00 / 13:00 / 15:00 / 17:00

Posto 9 - Ipanema

Festival Rio na Rua: Pietá / Donas / Folks / Primeiro Amor

domingo, 09/12/18

Preço: grátis

Horário: 11:00 / 13:00 / 15:00 / 17:00

Posto 10 - Jardim de Alah - Ipanema

Festival Rio na Rua: Laura Petit / 13.7 / Folakemi / Samba & Amor

domingo, 09/12/18

Preço: grátis

Horário: 11:00 / 13:00 / 15:00 / 17:00

Posto 11 - Leblon

Festival Rio na Rua: Flor de Sal / Luciane Dom / Thais Macedo / BlackBird

domingo, 09/12/18

Preço: grátis

Horário: 11:00 / 13:00 / 15:00 / 17:00

Posto 12 - Leblon

Festival Rio na Rua: Melim / Discoé / Jhama / Nando Reis

domingo, 09/12/18

Preço: grátis

Horário: 13:00 / 15:00 / 17:00 / 19:00

Posto 7 - Arpoador

Gago Fest: Capsídeo

domingo, 09/12/18

Preço: 5 dinheiro, 10 cartão

Horário: 15:00

Crazy For Beer - Rua Olinda Ellis, 282- Campo Grande

Nova Raiz do Samba: Homenagem ao Trio Calafrio

domingo, 09/12/18

Preço: 5 meia

Horário: 15:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Festival Rato no Rio: Cara de Porco / Dark Tower / Tamuya Thrash Tribe / Maya

domingo, 09/12/18

Preço: 20 até 17:00, 25 após

Horário: 16:00

Clube Mackenzie - Rua Dias da Cruz, 561 - Méier

Prophecy / Mad Roulette / We Are The Revenge / Hellmen / Repressor

domingo, 09/12/18

Preço: 20

Horário: 16:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

KL Jay / Airá O Crespo / Kebajê / DJs K-Mina (SP), Tamy, So Lyma

domingo, 09/12/18

Preço: 25 antecipado

Horário: 16:00

Altos de Santa - Rua Almirante Alexandrino, 3476 - Santa Teresa

Ensaio do Tambores de Olokun

domingo, 09/12/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Altura do Bar Belmonte - Parque do Flamengo

Bloco Desce Mas Não Sobe: Ensaio Aberto

domingo, 09/12/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Espaço Corcovado - Rua Conselheiro Lampreia, 123 - Cosme Velho

Crossover Fest: Reactory (ALE) / Anesthesia of Beer / Uzômi / Nefarious D-Saster / Ceiffador

domingo, 09/12/18

Preço: 20

Horário: 16:00

Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Onze:20

domingo, 09/12/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Forkill / Bruthus / Savant / Silentio Mortis

domingo, 09/12/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Roda de Choro: Victor Ribeiro Trio

domingo, 09/12/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Carlos Malta / Orquestra Petrobras Sinfônica

domingo, 09/12/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque do Cantagalo - Lagoa

CPM 22 / Zander / 77 Idols

domingo, 09/12/18

Preço: 60 meia

Horário: 18:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival Novas Frequências: Keiji Haino (JP)

domingo, 09/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 18:30

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Boca Livre: 40 Anos

domingo, 09/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Akasha Rock Fest: Frogslake / Old Kitchen / Radio Front

domingo, 09/12/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Rieg / Benjão

domingo, 09/12/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Novas Frequências (encerramento): Áine O'Dwyer (UK): Pianowalk

domingo, 09/12/18

Preço: grátis

Horário: ?

Aterro do Flamengo

Festival Todo Mundo Tem Direitos - 70 Anos da Declaração Universal dos Direitos Humanos: Teresa Cristina / Marcelo Jeneci / BNegão Trio / Ellen Oléria / Pedro Luís / Marcia Castro / Marina Iris

segunda, 10/12/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cinelândia - Centro

GanJazz - Participação: Hiroshi

segunda, 10/12/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Lucas Matos & Dimitri BR / Gabriela Nobre & Bernardo Girauta

segunda, 10/12/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Katia B: As Bossas de Odete Lara

segunda, 10/12/18

Preço: grátis

Horário: 20:30

Arquivo Nacional - Praça da República, 173 – Centro

Jordan Rudess (EUA): From Bach To Rock

segunda, 10/12/18

Preço: 180 meia vip, 160 meia simples, 120 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Lançamento da Biografia "Planet Hemp: Mantenha o Respeito": Ladrão / 77 Idols

terça, 11/12/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Coro da UFF & Orquestra de Cordas da Grota

terça, 11/12/18

Preço: 1

Horário: 18:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Carach Angren / Master (EUA) / Nervo Chaos (SP) / Into The Cave

terça, 11/12/18

Preço: 50 meia

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Programa "Por Acaso" (talk show): Chico César & Vitor Ramil

terça, 11/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Orquestra Sinfônica Brasileira: Tributo a John Williams

terça, 11/12/18

Preço: entre 10 e 60 - valores da meia

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano - Cinelândia

Alfredo Del-Penho – Participação: João Cavalcanti, Pedro Miranda, Moyseis Marques, Barca dos Corações Partidos

terça, 11/12/18

Preço: 30 meia plateia vip, 20 meia plateia simples e balcão

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Almério / Juliano Holanda / Martins / PC Silva

terça, 11/12/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

PKNT (CHI) - Participação: Juju Rude, Tifli

terça, 11/12/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival A.Nota: Mihay / As Bahias & A Cozinha Mineira

terça, 11/12/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Kleiton & Kledir

quarta, 12/12/18

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Soraya Ravenle & Marcos Sacramento

quarta, 12/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Giovana Adoracion

quarta, 12/12/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

Orquestra Sinfônica da UFRJ & Coro Brasil Ensemble UFRJ & Coro Infantil da UFRJ: Concerto de Natal - Participação: Danilo Caymmi

quarta, 12/12/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Igreja da Candelária - Praça Pio X, s/n – Centro

Isabella Taviani

quarta, 12/12/18

Preço: 40 meia plateia vip, 35 meia plateia simples, 30 meia balcão 1, 25 meia balcão 2

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Big Trep: Ensaio Aberto

quarta, 12/12/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Programa "Por Acaso" (talk show): Adriana Calcanhotto & Rubel

quarta, 12/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Os Vulcânicos / Astro Venga

quarta, 12/12/18

Preço: 15

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Manoel Magalhães / Tributo a Belchior (Melvin, Vitor Paiva, Marcelão de Sá, Rodrigo Barba, Guga Bruno)

quarta, 12/12/18

Preço: 20 lista, 25 sem

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novais, 123 - Botafogo

Grassmass

quarta, 12/12/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sexteto Sucupira - Participação: Zetaceos (CHI)

quarta, 12/12/18

Preço: grátis lista até 21:00, 10 lista após, 15 sem ou após

Horário: 20:30

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Banda Fuzê / A Cor do Som - Participação: Natiruts

quarta, 12/12/18

Preço: entre 50 e 90 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Wagner Tiso

quarta, 12/12/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Festival Acordes do Amanhã: Orquestra de Acordeões / Moça Prosa

quinta, 13/12/18

Preço: grátis

Horário: 09:00

Praça São João - Centro - Niterói

Festival Acordes do Amanhã: Niterói Strings / Quinteto de Metais

quinta, 13/12/18

Preço: grátis

Horário: 09:00

Terminal Charitas - Av. Pref. Silvio Picanço, 1400 – Jurujuba - Niterói

Festival Acordes do Amanhã: Orquestra de Cordas da Grota / Negros & Vozes

quinta, 13/12/18

Preço: grátis

Horário: 09:45

Terminal Rodoviário - Av. Visconde do Rio Branco, 360 – Centro - Niterói

Pré-Bienal da UNE:: Festival dos Estudantes: Doralyce / Ujima / Gang / Lado A / Impala Crime / Akira Presidente / Ainá Laquisha

quinta, 13/12/18

Preço: grátis

Horário: 10:00

Campus da UFF - Gragoatá - Niterói

Festival Acordes do Amanhã: DJ William & Trio de Solistas / Aluá

quinta, 13/12/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Praça do Rink - Rua Dr. Bormann - Centro - Niterói

Festival Acordes do Amanhã: Orquestra Interculturalidades / Clube do Choro

quinta, 13/12/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Leoni Ramos - São Domingos - Niterói

Otávio Almeida

quinta, 13/12/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Acordes do Amanhã: Olodumaré / Maracatu Baque Mulher / Grupo Cocairé / Forró Erva Doce

quinta, 13/12/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Terminal Rodoviário - Av. Visconde do Rio Branco, 360 – Centro - Niterói

DJ Negralha

quinta, 13/12/18

Preço: grátis

Horário: 16:20

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Os Devaneios

quinta, 13/12/18

Preço:

Horário: 17:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Festival Acordes do Amanhã: Baque Mulher (cortejo)

quinta, 13/12/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Araribóia - Centro - Niterói

Festival Acordes do Amanhã: Coro da UFF / Non Stop / Arthur Maia

quinta, 13/12/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Campo de São Bento - Icaraí - Niterói

Festival Forró de Rabeca - Dia Nacional do Forró

quinta, 13/12/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa, 1 - Cinelândia

Sapagode

quinta, 13/12/18

Preço: 5 até 20:00, 10 após

Horário: 18:00

Memórias do Rio - Avenida Gomes Freire, 289 - Lapa

Festa Quebrando Discos

quinta, 13/12/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Void - Rua Francisco Otaviano, 67 - Ipanema

Luis Barcelos Quinteto

quinta, 13/12/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: Geraldo Azevedo: Voz & Violão

quinta, 13/12/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Forró de Pife

quinta, 13/12/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Ocupação Manoel Congo - Rua Evaristo da Veiga, 17 - Cinelândia

Baleia

quinta, 13/12/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

IED Rio - Istituto Europeo di Design- Avenida João Luis Alves, 13 - Urca

Renato Frazão & Diogo Sili - Participação: Aline Paes

quinta, 13/12/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Festival Acordes do Amanhã: Orquestra Aprendiz - Participação: Fernanda Abreu & Silvério Pontes / João Bosco

quinta, 13/12/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praia de Icaraí - Altura da UFF - Niterói

Programa "Por Acaso" (talk show): Alceu Valença & A Cena Pernambucana (Almério, Martins, Juliano Holanda, PC Silva)

quinta, 13/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Fernando Duarte & Selah Ensemble Trio

quinta, 13/12/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Maurício Pereira: Outono no Sudeste

quinta, 13/12/18

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Joshua Radin (EUA) / Greg Holden (ING)

quinta, 13/12/18

Preço: 40 meia 1° lote

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Paul Rock / HAKAW

quinta, 13/12/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Dado Villa-Lobos

quinta, 13/12/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Deck - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Orquestra Sanfônica

quinta, 13/12/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Erlend Øye & La Comitiva

quinta, 13/12/18

Preço: 120 meia 1° lote, 140 meia 2° lote, 160 meia 3° lote

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Relógio de Dalí

quinta, 13/12/18

Preço: 30

Horário: 20:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Dr. Vodu / Ruivo, Urso & Mogli

quinta, 13/12/18

Preço: 20 nome no evento, 20 sem

Horário: 21:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Lab Manouche: Illy & Caio Prado

quinta, 13/12/18

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Festa Hip Hop Classic

quinta, 13/12/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Happy Pillows - Participação: Chico Brown / Vovô Bebê

quinta, 13/12/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

DigitalDubs & DJ Nepal

quinta, 13/12/18

Preço: grátis lista até 00:00, 10 lista após, 20 sem

Horário: 23:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Festival Acordes do Amanhã: Vanja / Orquestra de Cordas da Grota / Grupo de Sopros da Rocinha

sexta, 14/12/18

Preço: grátis

Horário: 08:00

Praça XV - Centro

Festival Acordes do Amanhã: Duo Trompicano

sexta, 14/12/18

Preço: grátis

Horário: 10:00

Praça Tiradentes - Centro

Festival Acordes do Amanhã: String Trio / Flávio dos Prazeres

sexta, 14/12/18

Preço: grátis

Horário: 10:00 / 17:30

Em Frente à Casa Cavé - Rua Sete de Setembro, 137 - Centro

Festival Acordes do Amanhã: Duo Trompicano / Vitor Macedo

sexta, 14/12/18

Preço: grátis

Horário: 11:00 / 18:00

Em Frente à Confeitaria Colombo - Rua Gonçalves Dias, 32 – Centro

Festival Acordes do Amanhã: Balaio Bom

sexta, 14/12/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Mercadão - Av. Min. Edgard Romero, 239 – Madureira

Festival Acordes do Amanhã: Flávio dos Prazeres / Calebi Benedito

sexta, 14/12/18

Preço: grátis

Horário: 12:00 / 17:00

Rua Uruguaiana - Centro

Festival Acordes do Amanhã: DJ William & Trio de Solistas / Favela Brass / Choro Novo / Guilherme Pimenta Quarteto / Trio Ventura

sexta, 14/12/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Largo da Carioca - Centro

Festival Acordes do Amanhã: Calebi Benedito

sexta, 14/12/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Praça Mário Lago - Buraco do Lume - Centro

Festival Acordes do Amanhã: Clube do Choro / Jequitibá do Samba / Orquestra de Câmara da Rocinha / Orquestra de Rua / Silvério Pontes

sexta, 14/12/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Cinelândia - Centro

Festival Acordes do Amanhã: String Trio

sexta, 14/12/18

Preço: grátis

Horário: 12:30

Em Frente ao Edifício Menezes Cortês - Rua São José - Centro

Festival Acordes do Amanhã: Trio Ventura

sexta, 14/12/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Em Frente ao Metrô - Rua Nelson Mandela - Botafogo

Festival Acordes do Amanhã: Aluá / Mestre Siqueira / Afroribeirinhos

sexta, 14/12/18

Preço: grátis

Horário: 16:30

Praça XV - Centro

Moça Prosa

sexta, 14/12/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Festival Acordes do Amanhã: Bateria Fina Batucada (cortejo)

sexta, 14/12/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Percurso: Praça Tiradentes, Largo da Carioca e Cinelândia - Centro

Jazz Carnival Festival: Azymuth / Technobrass / Bagunço / Manie Gang / DJ Nepal

sexta, 14/12/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Jockey Club - Tribuna Social - Rua Jardim Botânico, 1003 - Jardim Botânico

Pedro Sá / Aline Paes

sexta, 14/12/18

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:00

Árvore de Natal - Corte do Cantagalo - Lagoa

Festival Acordes do Amanhã: String Trio / Calebi Benedito

sexta, 14/12/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Calçadão - Praia de Copacabana

Festival Acordes do Amanhã: DJ William & Trio de Solistas

sexta, 14/12/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arpoador - Ipanema

Novos Chorões

sexta, 14/12/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Festival Acordes do Amanhã - Encerramento: Teresa Cristina / João Bosco

sexta, 14/12/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Cinelândia - Centro

Delipe Fantaos / Frequência Alternativa / Eternário

sexta, 14/12/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bucolic Bar - Rua Jardim, 42 - Nilópolis

Pedro Mariano

sexta, 14/12/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Quartin

sexta, 14/12/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Marcela Gavinho / Benkens / Magno / Velho Moço

sexta, 14/12/18

Preço: 10 antecipado, 12 lista, 15 sem/na hora

Horário: 20:00

Estúdio Jorge Casagrande - Rua Conde de Lages, 23 - Lapa

Festa Black Zion

sexta, 14/12/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Bellas & Flor / Lorga Braun

sexta, 14/12/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Baptiste Herbin

sexta, 14/12/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Blitz (Show Beneficiente)

sexta, 14/12/18

Preço: 100 plateia, 60 balcão

Horário: 20:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Hexotria / Stereophant

sexta, 14/12/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Getg & JP (MG) / Plantas Morrem

sexta, 14/12/18

Preço: 15

Horário: 21:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Despedida da Casa Nem

sexta, 14/12/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Beco do Rato - Rua Morais e Vale - Lapa

Anti Natal Contra o Fascismo: Mundo no Kaos / Short / Utsu / Obscene Capital / Distúrbio Psicótico / Maudad / Deathonto / Indigestu / Culture of Violence / Repressão Social / Vozes do AbIsmØ / Pesadelo Cotidiano / LÏXØ

sexta, 14/12/18

Preço: um pacote de fralda tamanho G

Horário: 21:00

Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Luana Mallet

sexta, 14/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Ginga Rainha Sistema de Som

sexta, 14/12/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Praça da Cantareira - São Domingos - Niterói

Siba / Otto: "Samba Pra Burro" - 20 Anos

sexta, 14/12/18

Preço: 50 meia 1° lote, 60 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Convicção Festival: Fresno / Rashid / Konai / Os Caras & Carol

sexta, 14/12/18

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Indie Bean Solidária: Ladrão / Cine Sinistro

sexta, 14/12/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Chico Chico & João Mantuano

sexta, 14/12/18

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Vicious / WarFx / Blackning (SP)

sexta, 14/12/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Ensaio da Portela - Participação: Beija-Flor & Unidos da Ponte

sexta, 14/12/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Coronel Soares / All Win / Ventilador de Teto

sexta, 14/12/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Orquestra Sinfônica Nacional UFF – Participação: Áurea Martins & Marcos Sacramento: Homenagem a Moacir Santos

sábado, 15/12/18

Preço: 15 meia

Horário: 10:30

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Cortejo Folia de Reis Estrela Dalva Brilhante

sábado, 15/12/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Leblon Jazz Festival - 10 Anos: Digga Digga Duo / Bruce Lemos Trio / Pimenta Jazz Trio / Gijs & Analu Ferreira / Alma Thomas / Bagunço

sábado, 15/12/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Rua Dias Ferreira - Leblon

Cine & Rock: DiMarola / Peculiares

sábado, 15/12/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça do Pinheiro - Rio das Pedras - Jacarepaguá

Feira Medieval: Lyria

sábado, 15/12/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Arena Sócio Ambiental - Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Mikaev / Amazônia Hollywood / Natália Carrera (Desfile Design de Moda e Moda Praia do IED)

sábado, 15/12/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Paço Imperial - Praça XV - Centro

Festival Conexidade - Palco Novos Olhares: Awate (ING) - Participação: King / Pelé do Manifesto (PA) / Luísa & Os Alquimistas (RN) - Participação: Jéssica Caitano (PE) / Luiz Lins (PE) / Duto Sessions: King, Kadu, DJ Andrey Fabuh

sábado, 15/12/18

Preço: grátis

Horário: 16:00 / 17:15 / 18:30 / 19:45 / 23:00

Praça XV - Centro

Manu Gavassi (pocket show)

sábado, 15/12/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Loja da John John - Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Forró Lánalaje: Fidélis do Acordeon & Trio Paralelo

sábado, 15/12/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Stella Maria

sábado, 15/12/18

Preço: 25 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Conexidade - Pista Skate: DJ Tata Ogan / DJ So Lyma / Omulu

sábado, 15/12/18

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 18:00 / 19:00

Praça XV - Centro

Música no Museu - 21 Anos: Orquestra Sinfônica Jovem do Rio de Janeiro

sábado, 15/12/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Baga / Chaos Synopsis (SP) / Gutted Souls / Vociferatus

sábado, 15/12/18

Preço: 20

Horário: 17:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Paralamas do Sucesso / Anavitória / Marcelo Quintanilha

sábado, 15/12/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Caminho Niemeyer - Rua Prof. Plínio Leite, s/n - Centro - Niterói

Felipe Vaz / Unicórnio Maravilha / Zumpiattes

sábado, 15/12/18

Preço: 10

Horário: 18:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Festival Conexidade - Palco Oi: Pretinho da Serrinha - Participação: Larissa Luz, Maria Gadú, Zélia Duncan, Almério / Eu Amo Baile Funk & Eu Amo Baile Charme: Tati Quebra Barraco, Batalha do Passinho, DJs

sábado, 15/12/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça XV - Centro

Foli Griô Orquestra

sábado, 15/12/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Local não divulgado - Santa Teresa

Festa Tupiniquim: Donatinho - Participação: Lan Lanh

sábado, 15/12/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Casa Borbulhante - Estrada da Barra, 1990 - Barra da Tijuca

Little Rom / Apoema / Troá

sábado, 15/12/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Mostarda Preta

sábado, 15/12/18

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 3º lote, 25 nome até 20:00, 30 sem ou após

Horário: 19:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Mart´nália

sábado, 15/12/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Galileu

sábado, 15/12/18

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Orquestra Petrobras Sinfônica / Kassin

sábado, 15/12/18

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:00

Árvore de Natal - Corte do Cantagalo - Lagoa

Babilônia Feira Hype: Teresa Cristina

sábado, 15/12/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Shopping - Av. Ayrton Senna, 2150 - Barra da Tijuca

Baile da Claudette Soares: Eliana Pittman & Márcio Gomes & Marcos Sacramento

sábado, 15/12/18

Preço: 40 meia mesa A, 35 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Anguish From The Vanitas / Domestic Junkies / Smoking Rats

sábado, 15/12/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nilópolis

Undernativo Festival: Klinsh / Golpe Certo / The Queen & The Jacks

sábado, 15/12/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Bar Ramim Rei do Galo Velho - Rua Marilena, 84 - Curicica - Jacarepaguá

Getulio Côrtes

sábado, 15/12/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Roberto Carlos

sábado, 15/12/18

Preço: 750 setor top class, 540 setor azul

Horário: 20:00

Maracanãzinho - Rua Prof. Eurico Rabelo, s/n - Maracanã

Ensaio Aberto do Bloco da Cohab

sábado, 15/12/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Marechal Âncora - Centro

Orquestra Sinfônica Brasileira

sábado, 15/12/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Festa House In Tha Zion

sábado, 15/12/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Manu Gavassi: Voz & Violão

sábado, 15/12/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Erasmo Carlos & Maestro José Loureiro (piano)

sábado, 15/12/18

Preço: 90 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Zé Renato & Claudio Nucci

sábado, 15/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Festival Conexidade - Cubo: Omulu / Bloco Dali Saiu Mais Cedo

sábado, 15/12/18

Preço: grátis

Horário: 20:30 / 23:45

Praça XV - Centro

Jana Linhares

sábado, 15/12/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Sérgio Porto

Skorno / Mãe Joana / D.W.O.

sábado, 15/12/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

República Rock Pub - Rod. Washington Luiz, 14473 - Pilar - Duque de Caxias

Arnhem / Ceiffador / Terrorstorm / Facing Fear / Blackning (SP)

sábado, 15/12/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Korja / Atox

sábado, 15/12/18

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Terra Blues Band

sábado, 15/12/18

Preço: 20 até 22:00, 25 lista, 30 na hora/sem

Horário: 21:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Os Maria Marina / Meu Funeral / Nauzia / Bee Sound / Breakout Teens

sábado, 15/12/18

Preço: 20 até 22:00, 25 lista, 30 na hora/sem

Horário: 21:00

Convés - Rua Coronel Tamarindo, 137 - São Domingos - Niterói

Leoni

sábado, 15/12/18

Preço: 90 vip, 80 simples, 60 arquibancada

Horário: 21:30

AABB - Rua Hélio da Silva Carneiro, 78 - São Francisco - Niterói

Francisco, El Hombre / Braza

sábado, 15/12/18

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festas Puff Puff Bass & YoLo & Baile do Amor

sábado, 15/12/18

Preço: 100 meia vip, 30 meia simples

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Radioativa / Venuz / Crommo 21

sábado, 15/12/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Caipi Hostel - Avenida Gomes Freire, 373 - Lapa

Festas Velcro & Ferro's

sábado, 15/12/18

Preço: 20 antecipado, 30 lista até 01:00, 40 sem/após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Negro Leo

sábado, 15/12/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Amarelo Manga / Oruara

sábado, 15/12/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

MangoLab: Duda Beat / Biltre / Heavy Baile

sábado, 15/12/18

Preço: 40 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Crescer e Viver - Rua Carmo Neto, 143 - Cidade Nova

Juan Wauters (URU)

sábado, 15/12/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Maria Bethânia & Zeca Pagodinho

sábado, 15/12/18

Preço: entre 125 e 250 - valores da meia

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Erasmo Carlos

sábado, 15/12/18

Preço: 90 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Wonder: DJs Tamenpi, Nepal, David Tabalipa

sábado, 15/12/18

Preço: 25 antecipado, 40 na hora

Horário: 23:59

Estação Net Rio - Rua Voluntários da Pátria, 35 - Botafogo

Quarteto de Cordas – Participação: Blas Rivera: Músicas de Cinema

domingo, 16/12/18

Preço: 10 meia

Horário: 10:30

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Bloco Céu na Terra: Ensaio Aberto

domingo, 16/12/18

Preço: 15

Horário: 11:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Orquestra Sinfônica Brasileira

domingo, 16/12/18

Preço: 5 meia

Horário: 11:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Baile Black Bom & Feira Preta: Bailinho da Crespinhos / Elis MC / Moça Prosa / Slam das Minas / Banda Consciência Tranquila / DJ Flash

domingo, 16/12/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI

Imyra / El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 16/12/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça General Tibúrcio - Praia Vermelha - Urca

Válvula Vin / Voodoo Trio

domingo, 16/12/18

Preço: grátis (desejável: 1 kg alimento não perecível)

Horário: 16:00

Praça da Caixa D´Água - Rua Guaiacá - Padre Miguel

John Wayne / Maieuttica / No Trauma / Psicomancia / Venore

domingo, 16/12/18

Preço: 30

Horário: 16:00

Ácida House - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Projeto Criolice: Tia Maria do Jongo & Jongo da Serrinha

domingo, 16/12/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Orquestra de Solistas do Rio De Janeiro

domingo, 16/12/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Festival Conexidade - Palco Novos Olhares: Mihay / Jéssica Ellen - Participação: Luellem de Castro / Matheus Torreão / ABronca - Participação: Deize Tigrona & Thabata Lorena (DF)

domingo, 16/12/18

Preço: grátis

Horário: 16:00 / 17:15 / 19:00 / 20:45

Praça XV - Centro

Bloco Sargento Pimenta: Ensaio Aberto

domingo, 16/12/18

Preço:

Horário: 16:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

We Are The Revenge / Hellmen / Repressor / Mad Roulette / Breaking Kerolin

domingo, 16/12/18

Preço: 20

Horário: 16:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Natal Sem Fome: Hicsos / Forkill / Quintessente / Lethal Dose / Tock Hard

domingo, 16/12/18

Preço: 1 kg alimento + 10, 15 sem

Horário: 16:00

Doctor - Rua Major Belegard, 624 - Boulevard Canal - Cabo Frio

SLVDR / Tortuganónima (CHI) / Osorezan (CHI)

domingo, 16/12/18

Preço: 20

Horário: 17:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festival Conexidade - Pista Skate: DJ Machintal / DJ Rodrigo Senna

domingo, 16/12/18

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:00

Praça XV - Centro

Stereophant / Folks / Clashing Clouds / Benin / Reverb

domingo, 16/12/18

Preço: 20

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Orquestra Sanfônica

domingo, 16/12/18

Preço: 15 meia

Horário: 17:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Roberto Carlos

domingo, 16/12/18

Preço: 750 setor top class, 540 setor azul

Horário: 18:00

Maracanãzinho - Rua Prof. Eurico Rabelo, s/n - Maracanã

Festival Conexidade - Palco Oi: Rincon Sapiência / Xênia França / Jaloo / ÀTTØØXXÁ - Participação: Lucy Alves

domingo, 16/12/18

Preço: grátis

Horário: 18:00 / 19:45 / 21:30 / 23:00

Praça XV - Centro

Orquestra Sinfônica Nacional UFF – Participação: Áurea Martins & Marcos Sacramento: Homenagem a Moacir Santos

domingo, 16/12/18

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Plastic Fire

domingo, 16/12/18

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

André Sampaio & Mandinga Beat / Cabelo

domingo, 16/12/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Escola de Artes Visuais - Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Jovens Tardes: Quetzal / Luellem de Castro / Ponto de Equilíbrio

domingo, 16/12/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça dos Eucaliptos - Centro - Queimados

Mart´nália

domingo, 16/12/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Biltre / Marlon Sette

domingo, 16/12/18

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:00

Árvore de Natal - Corte do Cantagalo - Lagoa

Babilônia Feira Hype: Letrux (pocket show)

domingo, 16/12/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Shopping - Av. Ayrton Senna, 2150 - Barra da Tijuca

Zé Renato & Claudio Nucci

domingo, 16/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Festival Conexidade - Cubo: Minha Luz é de Led

domingo, 16/12/18

Preço: grátis

Horário: 22:30

Praça XV - Centro

GanJazz

segunda, 17/12/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Tuim (Paula Raia & Felipe Habib)

segunda, 17/12/18

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Pedro Luís: Homenagem a Luiz Melodia - Participação: Mahal & Chico Chico

segunda, 17/12/18

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Jazz Pras Sete: Manouche Carioca

terça, 18/12/18

Preço: grátis

Horário: 18:50

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Madu Madureira

terça, 18/12/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Programa "Por Acaso" (talk show): Criolo & Karol Conka

terça, 18/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ensaio do Bloco Amigos da Onça - Participação: Cordão do Boitatá

terça, 18/12/18

Preço: grátis até 21:00, 20 1º lote

Horário: 20:00

HUB RJ - Av. Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Orquestra Johann Sebastian Rio Toca Amy Winehouse

terça, 18/12/18

Preço: 50 meia plateia e balcão 1, 25 meia balcão 2

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Uma Noite em Júpiter - Mais Uma Saudação a Flávio Basso: Laura Lavieri & Marcelo Callado & Kassin & Nervoso & Melvin - Participação: Rógerio Skylab & Renato Martins

terça, 18/12/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Moraes Moreira (talk show)

terça, 18/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Festival A.Nota: Rubel / Qinho

terça, 18/12/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Festival CPII Sem Censura: Orquestra Voadora / Bloco É Tudo Ou Nada

quarta, 19/12/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Colégio Pedro II - Teatro Mário Lago - Campo de São Cristóvão, 177 - São Cristóvão

João Capdeville / Chico Chico & João Mantuano

quarta, 19/12/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

Quartas Instrumentais: Clara Sverner & Muti Randolph

quarta, 19/12/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Anark: Ensaio Aberto

quarta, 19/12/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Happy Pillows / Discoduro & Hugo & Gabilove

quarta, 19/12/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Drag Star - Grand Finale

quarta, 19/12/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

André Seabra

quarta, 19/12/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Tributo a Olga Praguer Coelho: Nelson Freire, Marcia Taborda, Rosana Lamosa, Fábio Zanon

quarta, 19/12/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

B7 DJ$

quarta, 19/12/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Rogério Caetano & Gian Correa - Participação: Marcos Suzano

quarta, 19/12/18

Preço: 30

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Humberto Effe - Participação: Amarelo Manga, B. Negão, Cecilia Spyer, Jr Tostoi, Mauro Sta Cecília, Picassos Falsos

quarta, 19/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Ana Frango Elétrico

quarta, 19/12/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Coro Sinfônico & Orquestra Sinfônica da Baixada Fluminense

quinta, 20/12/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Caxias Shopping - Praça de Alimentação - Rod. Washington Luiz, 2895 - Parque Duque - Duque de Caxias

Programa "Por Acaso" (talk show): Elba Ramalho & Mariana Aydar & Mestrinho

quinta, 20/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Blastfemme / Os Vulcânicos

quinta, 20/12/18

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Talagada Fina

quinta, 20/12/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Jonas Sá

quinta, 20/12/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Letrux & Mãeana Cantam Bruxas

quinta, 20/12/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00 / 22:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Jazz Bossa Nova Sessions: Leny Andrade Canta Tom Jobim

quinta, 20/12/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Relógio de Dalí

quinta, 20/12/18

Preço: 25

Horário: 20:00

Hostel Casa do Mundo - Ilha do Ipê, 1 - Barra da Tijuca

Claos Mózi & Paulo Beto Cantam Sérgio Sampaio

quinta, 20/12/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

SouJazz

quinta, 20/12/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

A Paulistinha - Avenida Gomes Freire, 27 - Lapa

Silva - Participação: Anitta / Minha Luz é de Led

quinta, 20/12/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Nádia Figueiredo

quinta, 20/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Rasta Beats / 1Kilo

quinta, 20/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Dramón / Gambutrol / Verjault / Gustavo Jobim

quinta, 20/12/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Tributo a Marcio Montarroyos: Celso Fonseca & Jessé Sadoc & Paulinho Trompete & Serginho Trombone & Mauro Senise & Cláudio Infante

quinta, 20/12/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Finalmente

quinta, 20/12/18

Preço: 10

Horário: 23:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

DigitalDubs & DJ Nepal - Participação: DJ Raiz

quinta, 20/12/18

Preço: grátis lista até 00:00, 10 lista após, 20 sem

Horário: 23:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Arrastão: DJs Omulu & Rodrigo S

quinta, 20/12/18

Preço: 10 lista até 01:00, 20 após, 30 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Os Caras & Carol / Illy

sexta, 21/12/18

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:00

Árvore de Natal - Corte do Cantagalo - Lagoa

Fernando Procópio

sexta, 21/12/18

Preço: 2,50

Horário: 18:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Ensaio / Confraternização Filhas De Gandhy

sexta, 21/12/18

Preço: 15

Horário: 18:00

IPDH - Avenida Mem de Sá, 39 - Lapa

The Lautreamonts / Trash No Star / Toxina

sexta, 21/12/18

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lucas Santtana: Voz & Violão

sexta, 21/12/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rua das Acácias, 201 - Gávea

Samba Social Clube

sexta, 21/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Reggae na Kombi

sexta, 21/12/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rua João Pereira, 15 - Madureira

Cris Delanno & Nelson Faria

sexta, 21/12/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Obscurium Fest IV: Impacto Profano / Hemorrhage / Velho / Uncrowned

sexta, 21/12/18

Preço: 20

Horário: 21:00

Ácida House - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Baile Tropicano: Papagaio Sabido / Afroribeirinhos

sexta, 21/12/18

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Molejo

sexta, 21/12/18

Preço: 30 1º lote

Horário: 21:00

Lapa 40 Graus - Rua Riachuelo, 97 - Lapa

Festa Black Zion

sexta, 21/12/18

Preço: 20

Horário: 21:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Juarez Moreira Trio - Participação: João Donato

sexta, 21/12/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Alcione

sexta, 21/12/18

Preço: entre 50 e 110 - valores da meia

Horário: 21:30

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Noite do Bem Bolado: Samba Independente dos Bons Costumes / Samba Que Elas Querem / Sexteto Sucupira

sexta, 21/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Obake 3 / André Buarque / Laboratório Groove

sexta, 21/12/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Baile da Sorte: New Kids On The Bloco / Cordão da Bola Preta / Festa Disritmia

sexta, 21/12/18

Preço: grátis nome no evento até 23:00, 20 após

Horário: 22:00

Via Binário do Porto, 310 - Gamboa

Melyra / Venuz

sexta, 21/12/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Festa Thug Luv - Bloods & Crips: Juju Rud3 / Sant

sexta, 21/12/18

Preço: 10 antecipado

Horário: 22:00

Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Souza, s/n - Madureira

Yamã - Participação: Fya Inc / Dudu Godoi & Forrobodó / Muma DJ Set

sexta, 21/12/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Néctar Som - Estrada dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Pequena

Alberto Continentino

sexta, 21/12/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa CL∆PS: Fefe Life

sexta, 21/12/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Perereca Alucinógena

sábado, 22/12/18

Preço: grátis

Horário: 07:00

Em Frente à Estação das Barcas - Praça XV - Centro

Roda de Samba Candongueiro: Monarco & Mauro Diniz & Marquinho Diniz

sábado, 22/12/18

Preço: 15

Horário: 14:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Afro Black / Bee Flawless / Nono Planeta / Passinho Carioca / Safira 90 / Tuíra

sábado, 22/12/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Festival Mosh in Park: Subterfúgio / Passos Neutros

sábado, 22/12/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque do Moo - Entrada 7 - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Melhoria Gang / Akira Presidente / Goranmo / M$E / Baile do Ademafia x Baile do Tio Will

sábado, 22/12/18

Preço: 10 + 1 kg alimento não perecível

Horário: 16:00

Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Festival Big For Rap: West 44 / Swami Ragga / AnaRap / Mac Tiffy / Marcio Dread / Gil Clan / OCSOB / André Ancestrais / Tropical Gangstar

sábado, 22/12/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Tim Maia - Avenida Lúcio Costa - Recreio dos Bandeirantes

Gilson´s / Letrux

sábado, 22/12/18

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:00

Árvore de Natal - Corte do Cantagalo - Lagoa

Pindorama Latin Jazz Funk: AllBrazz / Fanfarrada

sábado, 22/12/18

Preço: 10 antecipado

Horário: 18:00

Eco Casa Silvestre - Rua Almirante Alexandrino, 5025 - Santa Teresa

Código 21

sábado, 22/12/18

Preço: 5

Horário: 19:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Ana Tozatto & Grupo Assanhado

sábado, 22/12/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Roupa Nova

sábado, 22/12/18

Preço: 80 meia vip, 60 meia simples

Horário: 19:00

Estádio Caio Martins - Rua Pres. Backer, s/n - Icaraí - Niterói

Quarteto em Cy - Participação: Jane Duboc

sábado, 22/12/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jimmy & Rats

sábado, 22/12/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sir Walter Pub - Rua Galvani, 168 - Vila da Penha

Bangarang

sábado, 22/12/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

BacaFest: Matilha / Punching Namard / Bambino & O Signo dos Pássaros

sábado, 22/12/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Digga Digga Duo

sábado, 22/12/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

SM Flagship - Rua Cupertino Durão, 96 - Leblon

ACJazz & Renato Massa: Tributo a John Coltrane

sábado, 22/12/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Destinatário Anônimo / Vício Vintage / Vermonte

sábado, 22/12/18

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Happy Punk Xmas - PréNatal Punk: Big Trep / Monstros do Ula Ula / 77 Idols

sábado, 22/12/18

Preço: 10 até 22:00, 15 lista após, 20 sem após

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Julio Secchin

sábado, 22/12/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Sandy

sábado, 22/12/18

Preço: entre 70 e 130 - valores da meia

Horário: 21:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Menores Atos / Plutão Já Foi Planeta / Scalene

sábado, 22/12/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Batalha do Real - Old Vs News: P,10 - Participação: Carlos Dafé, Raphão, Alaafin / Mahal / Leviatã / Mr. Break / Slow da BF

sábado, 22/12/18

Preço: 10 até 00:00, 20 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Lâmmia / Gods & Punks / Blind Horse

sábado, 22/12/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Komba! - Música Afro Global

sábado, 22/12/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Festa Jazz Ahead: DJs Nepal, Nicole Nandes, Gustavo MM

sábado, 22/12/18

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 22:00

ExC - Jockey Clube - Rua Jardim Botânico, 1011 - Jardim Botânico

Four Plus One: Tributo a Aretha Franklin

sábado, 22/12/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Da Da Da

sábado, 22/12/18

Preço: 10

Horário: 23:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Blocos Agytoê & Que Pena, Amor! & Bunytos de Corpo

sábado, 22/12/18

Preço: 70 2º lote

Horário: 23:00

Gamboa 345 - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Festival Mosh in Park: Maggots 3.0 / Cervical / Ataque Periférico

sábado, 23/12/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque do Moo - Entrada 7 - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Baile Bonitinho de Natal do Lencinho

domingo, 23/12/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Orquestra de Violões / Alexandre Caldi & Itamar Assiere

domingo, 23/12/18

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:00

Árvore de Natal - Corte do Cantagalo - Lagoa

Trio Nordestino - Participação: Júlia Vargas

domingo, 23/12/18

Preço: 25 lista até 21:00, 30 sem

Horário: 17:00

Hostel Casa do Mundo - Ilha do Ipê, 1 - Barra da Tijuca

The Queen and The Jacks / Cacos / Golpe Certo

domingo, 23/12/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Empório Santa Oliva - Av. Ten. Cel. Muniz Aragão, 26 - Anil - Jacarepaguá

Melim

domingo, 23/12/18

Preço: 35 meia

Horário: 19:00

Lona Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Brenno

domingo, 23/12/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Roda de Samba: Grupo Ciranda

terça, 25/12/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Rock Noel: Concreto Armado / Novos Boêmios / AMákina / Rock na Veia / Triplex / Velho Oliveira / Inércia

terça, 25/12/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Rock House - Rua Lameira Bittencourt, 152 - Lagoinha - São Gonçalo

Festas I Hate Mondays & Rolezinho: I Hate Rolezinho de Natal

terça, 25/12/18

Preço: grátis

Horário: 00:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Carbona / Os Estudantes

quarta, 26/12/18

Preço: 20 lista, 30 sem

Horário: 19:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Freitas

quarta, 26/12/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

João Donato & Carlos Lyra & Marcos Valle & Roberto Menescal

quarta, 26/12/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Eletrupiniquim / CLÃBR Live

quarta, 26/12/18

Preço: 10 lista, 20 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Folakemi Duo

quinta, 27/12/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Marchezinho - Rua Carlos Góis, 208 - Leblon

Valéria Lima

quinta, 27/12/18

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Barba Ruiva / Árvore Laranja Oculta

quinta, 27/12/18

Preço: 15

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Roda do Sambastião

quinta, 27/12/18

Preço: 20 lista até 21:00, 35 sem

Horário: 20:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Os Beatlemaníacos

quinta, 27/12/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

João Donato & Carlos Lyra & Marcos Valle & Roberto Menescal

quinta, 27/12/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Surra / Gangrena Gasosa

quinta, 27/12/18

Preço: 30 antecipado

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

VooDuoRock

quinta, 27/12/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Love Supreme: BNegão Bota Som

quinta, 27/12/18

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Totem & O Tabu / DJ Mam

quinta, 27/12/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Roda de Jongo: Fatinha & Regina Jongo de Guará (SP) / Cia Mariocas / Mestre Cosme Jongo de Barra

quinta, 27/12/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Arcos da Lapa

Bloco da Mug + DJs

quinta, 27/12/18

Preço: grátis nome no evento até 00:30, 10 antecipado, 20 nome até 01:00, 30 após, 40 sem nome

Horário: 23:00

Espaço Bella Vista - Rua Jardel Jércolis, 50 - Glória

DigitalDubs & DJ Nepal

quinta, 27/12/18

Preço: grátis lista até 00:00, 10 lista após, 20 sem

Horário: 23:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Festival Canta Arpoador: O Branco e O Índio / Nobel / Simone & As Heras

sexta, 28/12/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Chico Chico & João Mantuano / Matheus VK

sexta, 28/12/18

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:00

Árvore de Natal - Corte do Cantagalo - Lagoa

Donatinho: Baile da Pesada - Participação: DJ Fernando Barbosa

sexta, 28/12/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Projota (talk show)

sexta, 28/12/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Jardim de Alah - Praia de Ipanema

5 Anos da Casa Porto: Banda Ahí Maná

sexta, 28/12/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa Porto - Largo São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

DJ M.Marques

sexta, 28/12/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

João Donato & Carlos Lyra & Marcos Valle & Roberto Menescal

sexta, 28/12/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Beach Combers / Pretty Babies

sexta, 28/12/18

Preço: 15

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Jay Vaquer

sexta, 28/12/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Barão Vermelho / Mamute Flutuante / DJ Marcelinho da Lua

sexta, 28/12/18

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Secret

sexta, 28/12/18

Preço: 10 lista até 00:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Baile Furioso: Iasmin Turbininha / Pininga / Marginal Men

sexta, 28/12/18

Preço: 30 lista até 01:00, 40 após, 50 sem

Horário: 23:30

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Rio Parada Funk

sábado, 29/12/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI

Festival Canta Arpoador: Último Copo / Banda Jao / Bento Veiga & A Velha Raiz / Ana Egito

sábado, 29/12/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

OgroJazzBend / Duda Beat

sábado, 29/12/18

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:00

Árvore de Natal - Corte do Cantagalo - Lagoa

FAU da Gratidão: trocentos DJs

sábado, 29/12/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Núcleo de Ativação Urbana - Parque Ernesto Nazareth - Santo Cristo

Moça Prosa / Vulcão Erupçado

sábado, 29/12/18

Preço: grátis até 19:00, 10 1º lote, 20 2º lote, 30 na hora

Horário: 18:00

Paiol 08 - Ao Lado da Fundição Progresso - Rua dos Arcos, 24 - Lapa

Festival Rio Bossa Nova: Carlos Fróes

sábado, 29/12/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Jardim de Alah - Praia de Ipanema

Bossacucanova

sábado, 29/12/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

DJ Saddam

sábado, 29/12/18

Preço: 20

Horário: 21:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Planta & Raiz / Mato Seco

sábado, 29/12/18

Preço: 40 meia 1° lote, 50 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bangarang - Participação: Tyrone Turtle & The Steady Rockers

sábado, 29/12/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Blastfemme / Oruã / Gaax

sábado, 29/12/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Choro Vadio

sábado, 29/12/18

Preço: 20 lista, 30 sem

Horário: 22:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Os Beatlemaníacos

sábado, 29/12/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Lord Jim Pub - Rua Paul Redfern, 44 - Ipanema

Melim

sábado, 29/12/18

Preço: 80 meia plateia 1, 70 meia plateia 2, 50 meia balcão

Horário: 22:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Rodrigo Santos & Os Lenhadores

sábado, 29/12/18

Preço:

Horário: 23:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Festa Rebearllion

sábado, 29/12/18

Preço: 35 meia 2º lote, 40 meia na hora

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Canta Arpoador: Instant Flash / Quinta Sarjeta / Acorda Bamba / Dayse do Banjo

domingo, 30/12/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Roda de Samba Tá Com Tempo - 1 Ano

domingo, 30/12/18

Preço: 10

Horário: 16:20

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

DJ Marcelo MBGroove / Alice Caymmi (pocket show)

domingo, 30/12/18

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:00

Árvore de Natal - Corte do Cantagalo - Lagoa

Festival Rio Bossa Nova: Taryn Szpilman

domingo, 30/12/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Jardim de Alah - Praia de Ipanema





NOVEMBRO


Elaine Morgado

quinta, 01/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Intervenção Cultural pela Democracia Real: Cod Rap / Gustavo Elsas / Aika Cortez / DJs Kennya Rosa, Ingrid Nepomuceno, Totonete, Thiere / Slam Resistência

quinta, 01/11/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

IFCS - Largo de São Francisco Paula, 1 - Centro

Roda de Samba Quintal da Portela: Galocantô

quinta, 01/11/18

Preço: grátis até 21:00, 10 após

Horário: 19:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Quintas no BNDES: Nei Lopes

quinta, 01/11/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Grupo Zanzar – Participação: Lu Fogaça

quinta, 01/11/18

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 19:30

Trapiche - Rua Sacadura Cabral, 155 – Gamboa

Geraldo Pereira - 100 Anos: Tuco Pellegrino & Rodrigo Alzuguir & Pedro Paulo Malta - Participação: Soraya Ravenle & Monarco & Ilessi & Tantinho da Mangueira

quinta, 01/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

ContraCultura / G.O.A.T. / Diávolos / DJ Scalem

quinta, 01/11/18

Preço: 5

Horário: 20:00

O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Jacque Falcheti & Flávio Vasconcelos

quinta, 01/11/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Armando Gonzaga - Av. General Osvaldo Cordeiro de Farias, 511 - Marechal Hermes

Festival Antimatéria - Sincopado: DJ Earl / Iasmin Turbininha / Tantão & Os Fita / DEDO / Los Carlos / Wallace Função

quinta, 01/11/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Void - Rua Carvalho de Souza, 584 - Madureira

Magali

quinta, 01/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Blastfemme / LoveJoy

quinta, 01/11/18

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Estômago / Pomar

quinta, 01/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

CEP 20000 - Antifa

quinta, 01/11/18

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Sandra Portella Canta Clara Nunes

quinta, 01/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Marcelo Callado & Valter Ramas Friends / Melvin & Os Inoxidáveis: "Bora Bora - 30 Anos"

quinta, 01/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Agatha & Gui Fleming

quinta, 01/11/18

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 20:00

Barbatana - Rua Doutor Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

Diogo Nogueira

quinta, 01/11/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

The Varukers (ING) / Filhos de Inácio / DOPS / Pacto Social / Wolfgang Ink / Ematoma

quinta, 01/11/18

Preço: 50 antecipado, 60 na hora

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Ganjah Inside Music: DJs Pedro Dog & WilloW

quinta, 01/11/18

Preço: 5

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Marcos Amorim: Homenagem a Wes Montgomery

quinta, 01/11/18

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

DJ Terror / Enterro / Endrah / Max & Iggor Cavalera: Sepultura 89/91

quinta, 01/11/18

Preço: 100 meia 1º lote, 120 meia 2º lote, 150 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Rincon Sapiência / Planet Hemp

quinta, 01/11/18

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Bacon Boys

quinta, 01/11/18

Preço: 20 lista, 30 sem

Horário: 22:30

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Festival RockZone: Melvin & Os Inoxidáveis / Reverb / We Are The Revenge / Altopo / Fighting Stick / Magno

sexta, 02/11/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Parque de Madureira - Entrada 7 - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Festival Antimatéria - Máquina: Chelpa Ferro / Alex Durlak / Paulinho Bicolor / Panda Gianfratti / Bella / Thomas Rohrer / Gabriela Mureb / God Pussy

sexta, 02/11/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Escola de Artes Visuais - Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Emicida: Sessão de Autógrafos do Livro "Amoras"

sexta, 02/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Livraria da Travessa - Rua Voluntários da Pátria, 97 - Botafogo

Estática (MG) / Os Estudantes / Neon Dharmas

sexta, 02/11/18

Preço: 20

Horário: 18:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

João Bosco & Hamilton de Holanda

sexta, 02/11/18

Preço: 20 meia plateia, 15 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Arranco de Varsóvia - Participação: Ivan Lins

sexta, 02/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nave de Prata - Participação: Sérgio Magrão

sexta, 02/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Marcel Powell

sexta, 02/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Banda do Síndico: Tributo a Tim Maia

sexta, 02/11/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ilessi

sexta, 02/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Diogo Nogueira

sexta, 02/11/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Diplomatas / Korja / Cine Sinistro

sexta, 02/11/18

Preço: 10 até 22:00, 15 nome no evento após, 20 sem nome

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Zé Ricardo - Participação: Zé Ricardo

sexta, 02/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Trio da Lapa (Roberta Espinosa, Elisa Addor, Clarice Magalhães)

sexta, 02/11/18

Preço: 20

Horário: 21:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Drik Barbosa / Emicida

sexta, 02/11/18

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Trip Wave

sexta, 02/11/18

Preço: 10 antecipado, 20 na hora

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Maringotka (ESL)

sexta, 02/11/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Loreena McKennitt (CAN)

sexta, 02/11/18

Preço:

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa B.L.E.S.S.: Odara / Swami Raggaman / Felipe Silva Zion

sexta, 02/11/18

Preço: 5 até 00:00, 10 após

Horário: 22:00

Reggae da Prata - Caminho do Morro dos Caboclos, 211 - Campo Grande

Detonautas

sexta, 02/11/18

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Palm Club - Estrada Francisco da Cruz Nunes, 212 - Piratininga - Niterói

Go Black: Motown Classics

sexta, 02/11/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Feijoada da Portela: Gilberto Gil & Velha Guarda da Portela & Bateria da Portela

sábado, 03/11/18

Preço: 15 meia 1º lote

Horário: 13:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Fundo de Quintal / Mariene de Castro / Ana Costa / Dudu Nobre / Moyseis Marques / Arlindinho

sábado, 03/11/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Parque Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Izabella Bicalho

sábado, 03/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Crime Passional / Skorno / Gambrinus 74 / Doc 21

sábado, 03/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Heavy Drink Rock Club - Rua Cel. Tamarindo, 2055 - Bangu

Blue Orla Jazz Fest: Rosa Marya Colin & Jefferson Gonçalves

sábado, 03/11/18

Preço: 50 2° lote, 60 3° lote

Horário: 18:00

Orla 21 - Hotel Prodigy - Av. Alm. Silvio de Noronha, 365 – Centro

Mig Martins

sábado, 03/11/18

Preço: 15

Horário: 18:00

Galeria Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

João Bosco & Hamilton de Holanda

sábado, 03/11/18

Preço: 20 meia plateia, 15 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Festival Antimatéria - Churrasco: Paal Nilssen-Love / Kiko Dinucci / Negro Leo - Participação: Thiago França / Eduardo Manso

sábado, 03/11/18

Preço: 25 meia c/1 kg alimento antecipado, 30 meia
c/1 kg alimento na hora

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rio na Rua: Class A

sábado, 03/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça do Ó - Praça São Perpétuo, 735 - Barra da Tijuca

Martinho da Vila: Bandeira da Fé - Um Concerto Pop-Clássico - Participação: Maíra Freitas & Rappin Hood

sábado, 03/11/18

Preço: entre 25 e 48 - valores da meia

Horário: 19:30

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Orquestra Petrobras Sinfônica: Música de Cinema

sábado, 03/11/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Truque do Desejo

sábado, 03/11/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Street Lapa - Rua Gomes Freire, 599 - Lapa

Dico & Gonga Sound

sábado, 03/11/18

Preço: 15 meia, 20 lista

Horário: 20:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Ana Gabriela

sábado, 03/11/18

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Carol Ferreira

sábado, 03/11/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Leila Maria & Fernando Costa / Renato Piau & Claudia Amorim / Alex Morcillo & KYZ

sábado, 03/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Igor Eça & Itamar Assiere & Ricardo Costa & Alexandre Caldi - Participação: Roberto Menescal

sábado, 03/11/18

Preço: 60 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Varda / Warmest Winter

sábado, 03/11/18

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 20:00

Barbatana - Rua Doutor Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

Jazz Out Negro: DJ Bieta / Dembaia / Taís Feijão / Jonathan Ferr – Participação: Joel Ferreira & Bel Almeida

sábado, 03/11/18

Preço: 10 até 22:00, 20 até 00:00, 25 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Tyaro - Participação: Blackyva, Dofono D'Omolu, Elton Sacramento, Rona Neves

sábado, 03/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Diogo Nogueira

sábado, 03/11/18

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

5 a Seco / Bento Veiga & Velha Raiz / Ana Sucha / Aline Lessa / Josiel Konrad / Fato Social

sábado, 03/11/18

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Homobono / Zé Sem Nome / Latexxx

sábado, 03/11/18

Preço: 15 lista, 20 na hora

Horário: 22:00

Estúdio MDM - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Bloco Vamo ET

sábado, 03/11/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cultura Tres (VEN) / Weedzard / Lagarto Rei

sábado, 03/11/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Bloco Vem Cá, Minha Flor! / DJs MAM & Doni

sábado, 03/11/18

Preço: 20 1º lote, 25 2º lote/nome na lista, 30 na hora/sem

Horário: 22:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Ricardo Silveira - Participação: Vinicius Cantuária

sábado, 03/11/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Quinteto de Sopros Lorenzo Fernandez

domingo, 04/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 15:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Sunday Bloody Sunday Fest: Parasite (COL) / Forkill / Brutal Desire / Issos

domingo, 04/11/18

Preço: 15

Horário: 16:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Pense / N.D.R. / Cervical / Pavio / Circus

domingo, 04/11/18

Preço: 30 antecipado, 40 na hora

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Baile Bonitinho do Lencinho & Circo Dux

domingo, 04/11/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Earthless (EUA) / Mars Red Sky / Psilocibina

domingo, 04/11/18

Preço: 100 meia antecipado, 120 meia na hora

Horário: 18:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Eduardo Branco

domingo, 04/11/18

Preço: 15

Horário: 18:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Corvos de Além / Grafite / Oblíquos / Brvto Amor

domingo, 04/11/18

Preço: 15

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Neguinho da Beija-Flor

domingo, 04/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 18:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Mari & The GoodFellas / Skorno / Altopo

domingo, 04/11/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

João Bosco & Hamilton de Holanda

domingo, 04/11/18

Preço: 20 meia plateia, 15 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Built to Spill (EUA)

domingo, 04/11/18

Preço: 40

Horário: 19:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Ana Gabriela

domingo, 04/11/18

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Anderson Primo - Participação: Fernanda Santanna

domingo, 04/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival de Primavera: Mr. Severin / Malabaristas de Semáforo

segunda, 05/11/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

PUC - Vila dos Diretórios - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Cine Taquara Ocupa Ganjah

segunda, 05/11/18

Preço: 5

Horário: 18:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Doug Martsch (EUA): Acústico

segunda, 05/11/18

Preço: 80 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Daniela Spielmann & Sheila Zagury: Homenagem a Jacob do Bandolim

segunda, 05/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Midrash - Rua General Venâncio Flores, 184 - Leblon

Festival de Primavera: Tatu Beleza / Thales Cavalcanti / Luiza Boê / Luciane Dom / Cai Sahra / Gus & Vic

terça, 06/11/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

PUC - Anfiteatro Junito Brandão - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Terraço DJs

terça, 06/11/18

Preço: 5 nome no evento até 21:00, 10 nome após, 15 sem

Horário: 16:20

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Doces Bardos Cantam Clube da Esquina 2 – 40 anos

terça, 06/11/18

Preço: 2

Horário: 19:00

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes - Centro

Festival RapJazz: Nômade Orquestra Convida Edgar & Bia Ferreira

terça, 06/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Angélica Duarte - Participação: Luisa Lacerda

terça, 06/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Moacyr Franco

terça, 06/11/18

Preço: 40 meia vip, 35 meia simples, 30 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Caruru do João

terça, 06/11/18

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nabby Clifford

terça, 06/11/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Casa da Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Full Blast / Wallace Função

terça, 06/11/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Orquestra Mano a Mano

terça, 06/11/18

Preço: 20 até 22:00, 25 lista, 30 na hora/sem

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Jane Duboc & Jay Vaquer

terça, 06/11/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Festival Interculturalidades: Mahmundi

terça, 06/11/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Festival A.Nota: Jorge Mautner & Rafael Rocha

terça, 06/11/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Edgar Duvivier

terça, 06/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Foster The People (EUA)

terça, 06/11/18

Preço: entre 55 e 250 - valores da meia

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festival de Primavera: Blackyva / Dnasty / Xamã / Batalha de MCs

quarta, 07/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

PUC - Vila dos Diretórios - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Quartas Instrumentais: Música Antiga da UFF

quarta, 07/11/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Cajueiros (Arnaldo Brandão, George Israel, Guto Goffi): Homenagem ao Cazuza

quarta, 07/11/18

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Zé Milton - Participação: Miúcha, Fagner, Cristóvão Bastos

quarta, 07/11/18

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Dassalu: Luciane Dom / Clara Anastácia

quarta, 07/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Danilo Caymmi

quarta, 07/11/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro Glaucio Gill - Praça Cardeal Arco Verde, s/n - Copacabana

Carne Doce / Warpaint (EUA)

quarta, 07/11/18

Preço: 60 meia 1° lote

Horário: 20:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

André Sampaio & Mandinga Live - Participação: Rebel La Yonn, Luciane Dom, Victor Bhing

quarta, 07/11/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Grave!

quarta, 07/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Interculturalidades: Bia Ferreira

quarta, 07/11/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Cabelo

quarta, 07/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Gambutrol / Paal Nilssen-Love & Felipe Zenícola

quarta, 07/11/18

Preço: 25

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Suzana Dal Poz

quinta, 08/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival de Primavera: Lamutes / Letto / Gabz / Tropa da Colômbia / Iasmin Turbininha

quinta, 08/11/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

PUC - Vila dos Diretórios - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Silvan Galvão & Carimbloco / Elleison Coelho & Tuninho Menucci

quinta, 08/11/18

Preço:

Horário: 18:00

Espaço Catete - Rua do Catete, 97 - Catete

Quarteto de Piano e Cordas

quinta, 08/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Festival Interculturalidades: Moça Prosa / Roda de Samba do Quilombo do Grotão

quinta, 08/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Teatro da UFF - Varanda Cultural - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Ordinarius

quinta, 08/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: Toque de Linha

quinta, 08/11/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Multiplicidade: Raimo Benedetti / Roland Bucher (SUI)

quinta, 08/11/18

Preço: grátis (senhas distribuídas 30 min antes)

Horário: 19:00

Sede das Cias - Rua Manuel Carneiro, 26 - Lapa

David Ryan Harris (EUA)

quinta, 08/11/18

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 19:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Áurea Martins

quinta, 08/11/18

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jean-Louis Steuerman & Felipe Prazeres & Marco Catto & Marcus Ribeiro

quinta, 08/11/18

Preço: grátis (inscrição no site)

Horário: 19:30

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Festival Dassalu: Miguel Jorge / Doralyce

quinta, 08/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Sombrinha - Participação: Luisa Lacerda

quinta, 08/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Astroboter (ALE) / Metabrisa / DJs Por 1kg

quinta, 08/11/18

Preço:

Horário: 20:00

Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 45 - Tijuca

João Capdeville - Participação: Caio Prado

quinta, 08/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Chico Chico & João Mantuano - Participação: Júlia Vargas

quinta, 08/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Cris Campos / Lucas Cruz

quinta, 08/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Rudresh Mahanthappa: Indo-Pak Coalition

quinta, 08/11/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Orquestra Petrobras Sinfônica Toca "The Dark Side of The Moon" (Pink Floyd)

quinta, 08/11/18

Preço: entre 45 e 140 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Rogê

quinta, 08/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Kassin / DJ Tito Figueiredo

quinta, 08/11/18

Preço: 10 antecipado, 20 lista, 25 na hora

Horário: 21:30

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

MC Alandim: Homenagem ao Mr. Catra

quinta, 08/11/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Grupo Conjunto / Balbela

quinta, 08/11/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festival de Primavera: DJ Jamal / Quartetinho Jazz

sexta, 09/11/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

PUC - Espaço Laje - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Lagoa Blues Festival: Rhê Guimarães / Olhos de Led / RJ Café Band / Victor Biglione

sexta, 09/11/18

Preço: grátis (sugerido: 2 kg alimento não perecível ou 10)

Horário: 17:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Samuel Fera

sexta, 09/11/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Pega - Av. Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

MAR de Música: Xênia França / Festa Jamaicaxias

sexta, 09/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Volo Volant / Biguá / Anna Triz

sexta, 09/11/18

Preço:

Horário: 18:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Festival de Primavera: Bloco Super Bacana / Samba Que Elas Querem / Gilberto Gil

sexta, 09/11/18

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 18:00

PUC - Ginásio - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Festival IMÓ: Choro da Glória - Participação: Ana Costa

sexta, 09/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Slam Negritude

sexta, 09/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Mauá - Centro

Multiplicidade - Colaboramérica: Chronostasis (Antoine Schmitt & Franck Vigroux)

sexta, 09/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Fundição Progresso - Espaço Paiol - Arcos da Lapa

Multiplicidade - Colaboramérica: DJs Érica & Nepal

sexta, 09/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Fundição Progresso - Espaço Hang Out - Arcos da Lapa

Oxiurus / Repetentes (AM) / Crippled Fox (HUN)

sexta, 09/11/18

Preço: 30

Horário: 19:00

Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Baleia

sexta, 09/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

IED Rio - Istituto Europeo di Design- Avenida João Luis Alves, 13 - Urca

Altemar Dutra Jr

sexta, 09/11/18

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ramyrez 77 / Dirty Faces

sexta, 09/11/18

Preço: 10

Horário: 19:30

Boemia Pub - Praça João Pessoa, 2 - Lapa

Festival Interculturalidades: Aika Cortez / BNegão Trio

sexta, 09/11/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Tina

sexta, 09/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:30

Solar do Jambeiro - Rua Presidente Domiciano, 195 - São Domingos - Niterói

Mr. Pickles / Vozes do Abismo / Culture of Violence / Huguenots / Inner Flow / Not Dead / F.D.R.

sexta, 09/11/18

Preço: 5

Horário: 20:00

Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Indiana Blues Band

sexta, 09/11/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Boteco do Raoni - Rua Barão de Mesquita, 965 - Grajaú

No Tempo dos Festivais

sexta, 09/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Grafite

sexta, 09/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Isadora Melo - Participação: Pietá & Zé Manoel

sexta, 09/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Magno / Lamutes

sexta, 09/11/18

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 20:00

Concha Doce - Praça Desembargador Araújo Jorge, 10 - Barra da Tijuca

Nãnan

sexta, 09/11/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Sala Baden Powell - Foyer - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Gastro Galáctica: DJ Marcelinho da Lua / Camisa de Vênus

sexta, 09/11/18

Preço: 85 meia 1º lote

Horário: 20:30

Planetário - Rua Vice-Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea

Batalha de MCs

sexta, 09/11/18

Preço: 5 nome no evento/até 00:00, 10 sem nome/após

Horário: 21:00

O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Baile do Ganjah: AfroFunk Rio

sexta, 09/11/18

Preço: 5

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Mango Mambo

sexta, 09/11/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Spaço Fractal - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Zé Ricardo

sexta, 09/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

British Lion (ING)

sexta, 09/11/18

Preço: 160 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Coletivo WAV

sexta, 09/11/18

Preço: 10 até 00:0, 15 após

Horário: 22:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Orquestra Petrobras Sinfônica Toca "The Dark Side of The Moon" (Pink Floyd)

sexta, 09/11/18

Preço: entre 45 e 140 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Rio ArtMix Festival: Minha Luz é de Led / Baile Charme de Madureira

sexta, 09/11/18

Preço: 20 meia 1° lote, 30 meia 2° lote

Horário: 22:00

Armazém da Utopia - Av. Rodrigues Alves, 299 - Gamboa

Multibloco / Bloco Que Pena, Amor!

sexta, 09/11/18

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 22:00

Porto Lab - Via Binário do Porto, 310 - Santo Cristo

Djonga / MC Cabelinho / Iasmin Turbininha

sexta, 09/11/18

Preço: 15 1° lote, 20 2° lote

Horário: 22:00

Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI

Luccas Carlos / Xamã / Airá O Crespo / Marginal Men

sexta, 09/11/18

Preço: 15 1° lote, 20 2° lote, 25 3° lote

Horário: 22:00

Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Souza, s/n - Madureira

Zéu Britto

sexta, 09/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Raiz do Sana

sexta, 09/11/18

Preço: 20

Horário: 22:00

The Joint - Av. Visconde do Rio Branco, 887 - São Domingos - Niterói

Para Lennon & McCartney - Os Beatles e o Clube da Esquina

sexta, 09/11/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Da Da Da

sexta, 09/11/18

Preço: 10

Horário: 23:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

O Cerco Flutuante: Duda Beat / Festas Xêpa & JeTreme

sexta, 09/11/18

Preço: 25 antecipado, 30 nome na lista/até 00:22, 40 sem/após

Horário: 23:00

Hotel Les Jardins de Rio - Rua Cosme Velho, 1342 - Cosme Velho

Festival Dansk!!BR: DJ MAM / BaianaSystem / DJ Rumpistol (DIN)

sexta, 09/11/18

Preço: 60 meia 1º lote, 75 meia 2º lote, 80 meia na hora

Horário: 23:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 – Barra da Tijuca

Concrete Sessions: Beach Combers / Lunares

sábado, 10/11/18

Preço: grátis

Horário: 10:00

Pista de Skate do Rio Sul - Botafogo

Lagoa Blues Festival: Bruna Barros / Madame Blues / Rockabolics / DRB Band / Corcel Mágico / Ana Egito / Fernando Vidal

sábado, 10/11/18

Preço: grátis (sugerido: 2 kg alimento não perecível ou 10)

Horário: 12:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Brew Art Festival: Jesuton / Alma Thomas & Quinteto Nuclear / Big Joe Manfra / Luana Mallet / Quarteto Ami

sábado, 10/11/18

Preço: 40 meia

Horário: 14:00

ExC - Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1011 - Jardim Botânico

Festival Rock no Parque: Carioca Deluxe / Cliva / Ernani Naguibauer / Filhos de Rosimery / Jacks / Oblíquos / The Wonderful Now

sábado, 10/11/18

Preço: 10

Horário: 14:30

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

La Kermesse

sábado, 10/11/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Void - Rua Carvalho de Souza, 182 - Madureira

Jurapalooza 3: Céu de Pedra / Praça / Sexteto Sentido / Canacaiana / Caixa 2

sábado, 10/11/18

Preço: 5 nome na lista/antecipado, 10 sem/na hora

Horário: 16:00

Rua Taturana, 514 - Vicente de Carvalho

FestLip: Paulo Matomina (ANG)

sábado, 10/11/18

Preço: 10

Horário: 16:00

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Festival Gastro Galáctica: Corcel Mágico / Indian / Atom Toca "The Dark Side Of The Moon"

sábado, 10/11/18

Preço: 85 meia 1º lote

Horário: 16:00

Planetário - Rua Vice-Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea

Márcio Gomes

sábado, 10/11/18

Preço: 25 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Concerto Secreto: Orquestra Petrobras Sinfônica

sábado, 10/11/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Jeffrey Store - Rua Tubira, 8 - Leblon

TWN / Arte Novel / Santarosa

sábado, 10/11/18

Preço: 15

Horário: 18:00

PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Bloco Tome Conta de Mim!

sábado, 10/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo do Boi Tolo - Praça XV

1 Kilo / Enzo Romani / Dizaê

sábado, 10/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Guilherme da Silveira - Bangu

Festival Villa-Lobos: Orquestra Cesgranrio & Leo Gandelman

sábado, 10/11/18

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Multiplicidade - Colaboramérica: DJ Tatá Ogan

sábado, 10/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Fundição Progresso - Espaço Hang Out - Arcos da Lapa

Ivan Lins

sábado, 10/11/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Rio na Rua: Fuze

sábado, 10/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça do Ó - Praça São Perpétuo, 735 - Barra da Tijuca

Festival IMÓ: Altay Veloso: Voz & Violão

sábado, 10/11/18

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Capitão Rob / Apoema / Contando Bicicletas

sábado, 10/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival Interculturalidades: Banda Joana Getúlio / Pacha Ana

sábado, 10/11/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Bloco Exagerado: Homenagem ao Cazuza

sábado, 10/11/18

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Poems Death / Thrashera / Velho

sábado, 10/11/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

República Rock Pub - Rod. Washington Luiz, 14473 - Pilar - Duque de Caxias

Alessandra Leão & Lívia Mattos

sábado, 10/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Discos Históricos da MPB: Wanda Sá - "Vagamente" (1964) - Participação: Bebel Lobo & Roberto Menescal

sábado, 10/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Jane Duboc & Ogair Jr: Tributo a Burt Bacharach

sábado, 10/11/18

Preço: 60 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Caru de Souza & The Blues Stolens

sábado, 10/11/18

Preço: 15

Horário: 21:00

Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 45 - Tijuca

Nove Zero Nove / Doom Ship

sábado, 10/11/18

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Gigante César

sábado, 10/11/18

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lâmmia / Blind Horse / Old Kitchen

sábado, 10/11/18

Preço: 15 até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Tcheka

sábado, 10/11/18

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Festival Dansk!!BR: DJ Rumpistol (DIN) & Muti Randolph

sábado, 10/11/18

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 – Barra da Tijuca

DeFalla / Ira! - Psicoacústica: 30 Anos

sábado, 10/11/18

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Thug

sábado, 10/11/18

Preço: 20 antecipado

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Oíkoumeñê: Homobono / DJ Jada

sábado, 10/11/18

Preço: 15 lista

Horário: 22:00

Estúdio MDM - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Dal Bó Fest: Camões / Luluca / Atom Pop

sábado, 10/11/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Eufêmea / A Standard Model

sábado, 10/11/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festival Gig Nervosa: Granmostarda / Pornograma / D.W.O.

sábado, 10/11/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Azealia Banks (EUA) / Linn da Quebrada / Lia Clark / Mulher Pepita / Festa Batekoo

sábado, 10/11/18

Preço: 220 meia vip, 120 meia simples

Horário: 22:00

Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Gamboa

Rio ArtMix Festival: Cordel do Fogo Encantado / Johnny Hooker / Academia da Berlinda / DJ Lencinho

sábado, 10/11/18

Preço: 20 meia 1° lote, 30 meia 2° lote

Horário: 22:00

Armazém da Utopia - Av. Rodrigues Alves, 299 - Gamboa

Camisa de Vênus

sábado, 10/11/18

Preço: 50 1º lote, 60 2º lote, 70 3º lote

Horário: 22:00

Rota 65 - Rua Maria Rodrigues, 65 - Olaria

Zéu Britto

sábado, 10/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Caosficina / Conclav / Ice´n´Fire / Viva Bangladesh / K99

sábado, 10/11/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Caetano & Moreno & Zeca & Tom Veloso

sábado, 10/11/18

Preço: 150 meia vip, 130 meia setor 1, 120 meia setor 2, 100 meia setor 3, 80 meia setor 4

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Black Up: Tributo a Black Music

sábado, 10/11/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Garagem das Ambulantes Convida Festa Xêpa

sábado, 10/11/18

Preço: grátis

Horário: 00:00

Boca - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Brew Art Festival: Pedro Quental / Bagunço / Abayomi / Relógio de Dalí / Quarteto Ami

domingo, 11/11/18

Preço: 40 meia

Horário: 12:00

ExC - Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1011 - Jardim Botânico

Lagoa Blues Festival: Nadia Godoy Nunes / Perlla Cortazzo & Roda de Blues / Terra Blues Band / State of Blues / Cristiano Crochemore

domingo, 11/11/18

Preço: grátis (sugerido: 2 kg alimento não perecível ou 10)

Horário: 12:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Projeto 111 - 1 Ano: Gabriel Hypólito / Soul de Brasileiro / Virótica / Luellem Castro & Nós Somos / Caio Nunez / Samba de Três / Luciane Dom / Jéssica Ellen & Breno Ferreira

domingo, 13/11/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 13:00

Front - Rua Benedito Hipólito, 1 - Praça XI

Roda de Choro: Spalla

domingo, 11/11/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Léo Soma

domingo, 11/11/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Rio ETC - Largo dos Leões, 81 - Humaitá

Festival Mosh In The House

domingo, 11/11/18

Preço: 15

Horário: 15:00

Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Rio ArtMix Festival: Cadê Ioio? / Samba Que Elas Querem / Samba Independente dos Bons Costumes / DJ Doni

domingo, 11/11/18

Preço: 20 meia 1° lote, 30 meia 2° lote

Horário: 15:00

Armazém da Utopia - Av. Rodrigues Alves, 299 - Gamboa

Amsterdan / Roterdan / Triunfe / Fighting Stick / Oblíquos / Venuz

domingo, 11/11/18

Preço: 20

Horário: 16:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival Interculturalidades: Rabecaria / Forró Maravilha

domingo, 11/11/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Varanda Cultural - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Claos Mózi / Giras Gerais

domingo, 11/11/18

Preço: 10

Horário: 16:20

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

The Wonderful Now / Viewpark / Próximo Andar / Yellow Flavor

domingo, 11/11/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´ Beer - Rua Dr. Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Soturna Fest: Vamppstar

domingo, 11/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles

Festival Dansk!!BR: Andreas Borregard & Quarteto Camargo Guarnieri

domingo, 11/11/18

Preço: 5 meia

Horário: 18:30

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 – Barra da Tijuca

Ivan Lins

domingo, 11/11/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Festival Gastro Galáctica: Uns & Outros

domingo, 11/11/18

Preço: 85 meia 1º lote

Horário: 19:00

Planetário - Rua Vice-Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea

Black Star Riders / Alice in Chains / Judas Priest

domingo, 11/11/18

Preço: 325 meia vip, 175 meia simples, 190 meia poltrona

Horário: 19:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Letrux

domingo, 11/11/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Villa Stella Artois - Rua São Clemente, 446 - Botafogo

Somsocosmos # 2

domingo, 11/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Grupo Semente & Simone Mazzer Cantam Nelson Cavaquinho

domingo, 11/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Três Orquestras, Dois Continentes, Uma Língua: Orquestra Petrobras Sinfônica & Alunos da Escola Alemã Corcovado

segunda, 12/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Elza Soares: Sessão de Autógrafos de "Elza" (biografia) + Debate

segunda, 12/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:30

Estação Net 1 - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 / 4º - Gávea

Festival Funarj Artes & Leitura: Danilo Caymmi

segunda, 12/11/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa da Cultura - Avenida Bob Kennedy, s/n - Nova Piam - Belford Roxo

Leprevost / Tantão & Lucas Pires

segunda, 12/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Música Antiga da UFF

terça, 13/11/18

Preço: 7 meia

Horário: 18:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Viviane Sobral & Fabrízio Claussen

terça, 13/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Nina Fernandes

terça, 13/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Cabeça de Nego - Participação: Gabriel Moura

terça, 13/11/18

Preço: 10 antecipado, 15 lista até 20:00, 20 sem

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Ney Matogrosso: Sessão de Autógrafos do Livro "Vira-Lata de Raça (memórias)"

terça, 13/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria da Travessa - Shopping Leblon - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Carlos Evanney

terça, 13/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Gustavo Corsi

terça, 13/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Noite Folk: Jan Santoro / Chal - Participação: Sá & Tuia & Ricardo Vignini

terça, 13/11/18

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival A.Nota: Tramundo (Claudia Castelo Branco, Fred Ferreira, Ilessi, Lívia Nestrovski, Marcos Campello, Márcio Bulk, Mário Ferraro, Rodrigo Maré Souza, Zé Manoel)

terça, 13/11/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Mina Agossi

terça, 13/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Evinha

quarta, 14/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

NaBrisa / Sain / Libert Rap / IML Gang / Scarlett Wolf / MC Lolla / MC Estudante

quarta, 14/11/18

Preço: 10 1º lote

Horário: 19:00

Arena Lit - Rua Fonseca, s/n - Bangu

Oruã

quarta, 14/11/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festival Funarj Artes & Leitura: Danilo Caymmi

quarta, 14/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Quartas Instrumentais: Quaternaglia

quarta, 14/11/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Leila Pinheiro & Roberto Menescal & Rodrigo Santos: Cazuza em Bossa Nova

quarta, 14/11/18

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Oi STU Open: DJ Tamenpi / Garage Fuzz

quarta, 14/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça do Ó - Praça São Perpétuo, 735 – Barra da Tijuca

Choro da Glória / Jequitibá do Samba

quarta, 14/11/18

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 19:30

Trapiche - Rua Sacadura Cabral, 155 – Gamboa

Festival IMÓ: Bongar

quarta, 14/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

C.J. Ramone / Pacto Social / Filhos de Inácio (SP) / Situation Nine (SP) / Repressão Social / DOPS

quarta, 14/11/18

Preço: 60 meia 1º lote, 80 meia 2º lote, 100 meia na hora

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Magno / Troá / Dois ou Dez / Monophōnia

quarta, 14/11/18

Preço: 15

Horário: 20:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Paulo Neto

quarta, 14/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Wallace Santos

quarta, 14/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Yahoo / Rádio Táxi / LS Jack

quarta, 14/11/18

Preço:

Horário: 21:00

Clube dos 500 - Rua Marechal Deodoro, 477 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

The Windows / Frank Oliveira / Luquimia

quarta, 14/11/18

Preço: 10 nome no evento/até 00:00, 15 sem nome/após

Horário: 21:00

O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Dvata / Praça / Dimensões

quarta, 14/11/18

Preço: 10 lista, 20 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Don Betto - Participação: Carlos Dafé & Donatinho

quarta, 14/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Rap In Funk: Djonga / FP do Trem Bala / VV Clã

quarta, 14/11/18

Preço: 20 1° lote

Horário: 22:00

Clube 4 Linhas - Rua João Vicente, 1231 - Bento Ribeiro

Ponto de Equilíbrio

quarta, 14/11/18

Preço: 35 meia

Horário: 22:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

MGMT (EUA) / Minha Luz é de Led

quarta, 14/11/18

Preço: 140 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

A Noite Veste Azul: Paulinho da Viola & Velha Guarda da Portela - Participação: Criolo

quarta, 14/11/18

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Bloco Fogo & Paixão

quarta, 14/11/18

Preço: 70 meia 1º lote

Horário: 22:00

Gamboa 345 - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Yahoo / Rádio Táxi / LS Jack

quarta, 14/11/18

Preço:

Horário: 23:00

Clube dos Sargentos - Rua Professora Paula Aquiles, 55 - Vila da Penha

Herdeiros da Serrinha / DJ Lencinho / Batuque na Cozinha

quinta, 15/11/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Djonga / ABRONCA / Marcão Baixada

quinta, 15/11/18

Preço: 15 1° lote, 20 2° lote, 25 3° lote

Horário: 15:00

Clube Queimados - Rua Olímpia Silva, 390 - Pacaembu - Queimados

Drexller / Lamúria / Alter / Contracultura / Capsideo

quinta, 15/11/18

Preço: 10

Horário: 16:00

Espaço Tequillas - Av. Nelson Moura Brasil - Praia da Brisa - Guaratiba

Dilma Oliveira

quinta, 15/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Honk! Rio: Abertura com vários grupos de fanfarras do Brasil e da França

quinta, 15/11/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Cinelândia - Centro

Festival Villa-Lobos: Trio Porá

quinta, 15/11/18

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Festival Mimpi: DJs Rodrigo Facchinetti & Tata Ogan & Craig Ouar

quinta, 15/11/18

Preço: grátis

Horário: 17:30

Parque Lage - Oca - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Donatinho: Baile da Pesada

quinta, 15/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Oi STU Open: DJ Tamenpi / Bia Ferreira / Metá Metá

quinta, 15/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça do Ó - Praça São Perpétuo, 735 – Barra da Tijuca

Ballet Underground / Purano

quinta, 15/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Grupo Zanzar – Participação: Lu Fogaça

quinta, 15/11/18

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 19:30

Trapiche - Rua Sacadura Cabral, 155 – Gamboa

Bloco Pipoca & Guaraná

quinta, 15/11/18

Preço: 25 meia plateia, 30 meia mezanino

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Forró da Patuá

quinta, 15/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:30

Praça São Salvador - Laranjeiras

Família Moadir

quinta, 15/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Villa-Lobos: João Donato - Participação: Fabiana Cozza

quinta, 15/11/18

Preço: 40 meia vip, 35 meia simples, 30 meia balcão 1, 20 meia balcão 2

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Festival Funarj Artes & Leitura: Danilo Caymmi

quinta, 15/11/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

S.E.T.I. (SP) / Baratas de Chernobyl (DF) / Uns & Outros

quinta, 15/11/18

Preço: 25 antecipado, 35 na hora

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Caeso / Paulo Dantas

quinta, 15/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Anjos de Vidro / Pomar

quinta, 15/11/18

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Deborah Levy Trio - Participação: Glória Éttari

quinta, 15/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Moacyr Luz - Participação: Fagner & Aninha Barros

quinta, 15/11/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

MV Bill - Participação: Kamila CDD, Ramonzin, Daniel Shadow

quinta, 15/11/18

Preço: 15 até 23:30, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Orquestra Petrobras Sinfônica Toca "The Dark Side of The Moon" (Pink Floyd)

quinta, 15/11/18

Preço: entre 45 e 140 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Lab Manouche: Bia Ferreira / Matheus VK

quinta, 15/11/18

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Yahoo / Rádio Táxi / LS Jack

quinta, 15/11/18

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Elizeu Hipólito, 138 - Pedra de Guaratiba

After Mimpi: Connan Mockasin / Ana Frango Elétrico / Millos Kaiser

quinta, 15/11/18

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Fabrika - Estrada das Furnas, 1805 - Alto da Boa Vista

The Stormy Weathers

quinta, 15/11/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jazz Bossa Nova Sessions: T-Bone: Homenagem a Tom Jobim

quinta, 15/11/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Omulu

quinta, 15/11/18

Preço: 10 nome no evento até 01:00, 20 nome após, 30 sem nome

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Festival Funarj Artes & Leitura: Danilo Caymmi

sexta, 16/11/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Teatro Arthur Azevedo - Rua Vitor Alves, 454 - Campo Grande

Festival Honk! Rio: Orquestra de Rua / Labirintos Públicos / Fanfarra Clandestina / Les Muses Tanguent (FRA)

sexta, 16/11/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Bar do Jura - Ladeira do Barroso, 182 - Morro da Providência - Gamboa

WOW - Festival Mulheres do Mundo: Cortejo Bloco Ilú Obá de Min

sexta, 16/11/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Em Frente ao Palco Principal - Praça Mauá - Centro

Festival Villa-Lobos: Duo Perazzo Coelho

sexta, 16/11/18

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Festival Mimpi: DJs Carlim & Igor Morozini & BBWJU & Seven Beats

sexta, 16/11/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque Lage - Oca - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Festival Honk! Rio: Estagiários Brass Band (BH) / Cumbia Calavera (SP) / Metais Pesados / Unidos do Swing (SP)

sexta, 16/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Xavier de Brito - Tijuca

Festival Honk! Rio: Sagrada Profana (MG) / Fanfarrada / Trombetas Cósmicas do Jardim Elétrico / Bagunço

sexta, 16/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Saens Peña - Tijuca

Festival Honk! Rio: Tropicaos (DF) / 3615 Brass Band (FRA) / Os Biquinis de Ogodô Convidam As Sungas de Odara / Bloco das Tubas

sexta, 16/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Afonso Pena - Tijuca

WOW - Festival Mulheres do Mundo: Anelis Assumpção / Letrux / Bad$ista / Elza Soares

sexta, 16/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Mauá - Centro

Festival Villa-Lobos: Mestres em Cena

sexta, 16/11/18

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Forró de Pife

sexta, 16/11/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Ocupação Manoel Congo - Rua Evaristo da Veiga, 17 - Lapa

Herzegovina / The Completers / The Knutz

sexta, 16/11/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Zé Renato & Cláudio Nucci

sexta, 16/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Oi STU Open: DJ Tamenpi / BK / Síntese

sexta, 16/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:30

Praça do Ó - Praça São Perpétuo, 735 – Barra da Tijuca

Festival Funarj Artes & Leitura: Jane Duboc & Jay Vaquer

sexta, 16/11/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa da Cultura - Avenida Bob Kennedy, s/n - Nova Piam - Belford Roxo

Concreto Armado / Funk of Barbárie

sexta, 16/11/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Tabacaria Dreadlocks - Via B9, Bloco 1 - Vila Pinheiro - Maré

Jesuton: Voz & Violão

sexta, 16/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Carlos Navas

sexta, 16/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Funarj Artes & Leitura: Cristina Braga Trio

sexta, 16/11/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Clara Gurjão

sexta, 16/11/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Barra Garden - Av. das Américas, 3255 - Barra da Tijuca

AWA / Ujima Gang / Aika Cortez

sexta, 16/11/18

Preço: 5

Horário: 20:30

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Pretty Babies

sexta, 16/11/18

Preço: 15 até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Priscila Tossan

sexta, 16/11/18

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Cash Crash

sexta, 16/11/18

Preço: 10 até 22:00, 15 nome no evento após, 20 sem após

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Flávio Guimarães - Participação: Little Joe McLerran

sexta, 16/11/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Excel (EUA) / Wall of Jericho (EUA) / Arch Enemy (SUE) / Kreator (ALE)

sexta, 16/11/18

Preço: 180 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Zéu Britto

sexta, 16/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

WC No Beat / Cacife Clandestino

sábado, 16/11/18

Preço: 15 1° lote, 20 2° lote, 25 3° lote

Horário: 22:00

Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Souza, s/n - Madureira

Roupa Nova

sexta, 16/11/18

Preço: entre 45 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festival Mimpi: Novíssimo Edgar

sexta, 16/11/18

Preço: grátis

Horário: 22:30

Parque Lage - Platô - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Yahoo

sexta, 16/11/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Carnaval Remix: Festas Tupiniquim & Sotaque Carregado / Silvan Galvão & Carimbloco / Technobrass

sexta, 16/11/18

Preço: grátis nome no evento até 00:00, 20 nome no evento após, 10 1° lote, 20 2° lote, 40 na hora

Horário: 23:00

Circo Crescer e Viver - Rua Carmo Neto, 143 - Cidade Nova

WOW - Festival Mulheres do Mundo: Som de Preta

sábado, 17/11/18

Preço: grátis

Horário: 12:30

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

WOW - Festival Mulheres do Mundo: Caixeiros do Divino

sábado, 17/11/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça Mauá - Em Frente ao Palco Principal - Centro

Festival Honk! Rio: Bloco das Tubas / Fanfarra Clandestina (SP)

sábado, 17/11/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Complexo do Alemão

Festival Honk! Rio: Palhaço Petalito (ARG) / Dois Palhaços Pedem Passagem / Favela Brass / Bèsame Mucho / Unidos do Swing (SP)

sábado, 17/11/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça Odilo Costa Neto - Santa Teresa

Festival Mosh In Rio: Ladrão / Traste / We Are The Revenge / Filtro Vermelho / Reverb / UfoBox / Riders Machines

sábado, 17/11/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Estádio Nilson Santos - Setor Oeste - Rua José dos Reis, 435 - Engenho de Dentro

Cordão do Prata Preta: 14 Anos

sábado, 17/11/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Museu da Escravidão e da Liberdade - Rua Pedro Ernesto, 80 - Gamboa

Festival Honk! Rio: Sagrada Profana (BH) / Calango Careta (DF) / Crispy Rio Brass Band / Os Biquinis de Ogodô Convidam As Sungas de Odara / Polizônica

sábado, 17/11/18

Preço: grátis

Horário: 16:30

Praça Paris - Glória

Batalha do Real: Aori / Chico Tadeu / Ciganos Trap / Batalha de MCs

sábado, 17/11/18

Preço: 2 meia

Horário: 17:00

Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Clarisse Grova & Doces Bardos

sábado, 17/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

WOW - Festival Mulheres do Mundo: Rap Party UK / Rap Slam: Poetas Favelados (MC Martina, Brenda Lima, MC Dall Farra)

sábado, 17/11/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Festival Villa-Lobos: Trio de Palhetas

sábado, 17/11/18

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Festival Honk! Rio: Estagiários Brass Band (SP) / Les Muses Tanguent (FRA) / Metais Pesados / Siderais / Cortejo 3615 Brass Band & Unidos do Swing (SP) & Cumbia (SP) & Blonk!: em direção ao IFCS no Largo de São Francisco

sábado, 17/11/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Largo das Neves - Santa Teresa

Festival Mimpi: Shibatonics / Luisa Lemgruber / Lcuas

sábado, 17/11/18

Preço: grátis

Horário: 17:30

Parque Lage - Oca - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

WOW - Festival Mulheres do Mundo: Tiê / Tássia Reis / Flora Matos / DJ Elisa Amaral / DJs Tasha & Tracie Okereke (SP) / Karol Conka

sábado, 17/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Mauá - Centro

Jorge Vadio (POR)

sábado, 17/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

Victor Mus / Rodrigo Ciampi / Samantha Mainine

sábado, 17/11/18

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Villa-Lobos: Mestres em Cena

sábado, 17/11/18

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Mulheres na Roda de Samba

sábado, 17/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bar Araujolândia - Rua Ubaldino Amaral, 5 - Lapa

Orquestra Tabajara - Participação: Zezé Motta

sábado, 17/11/18

Preço: 40 meia mesa A, 35 meia mesa B, 25 meia pista

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Leila Pinheiro & Roberto Menescal & Rodrigo Santos: Cazuza em Bossa Nova

sábado, 17/11/18

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Festival Funarj Artes & Leitura: Jane Duboc & Jay Vaquer

sábado, 17/11/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa da Cultura - Avenida Bob Kennedy, s/n - Nova Piam - Belford Roxo

Spliff Rap / StrigidaeTHC / Piamo de Fato / A Cúpula / Imaginários / AFirma / Kadu Costa

sábado, 17/11/18

Preço: grátis nome no evento até 10, 10 sem/após

Horário: 20:00

Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Cheny Wa Gune & Xixel Langa - Participação: Cordel Negro

sábado, 17/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Nelson Faria & Camerata Jazz Brasil

sábado, 17/11/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Oi STU Open: DJ Tamenpi / Orquestra Brasileira de Música Jamaicana

sábado, 17/11/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça do Ó - Praça São Perpétuo, 735 – Barra da Tijuca

Aniversário de Niterói: Diogo Nogueira

sábado, 17/11/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Parque Palmir Silva - Horto do Barreto - Niterói

Pedras Pilotáveis / Blind Horse

sábado, 17/11/18

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Tormentta / Jimmy London

sábado, 17/11/18

Preço: 35

Horário: 21:00

Duck Walk Pub - Rua Ceará, 73 - Praça da Bandeira

Festival Meca: Palco 1: DJs Xaxim, Schlapefer, Guga Roseli / Festa Transpira / Palco 2: Ana Sucha / Qinho Canta Marina / Biltre / Palco 3: Lia Paris / Jaloo / Elza Soares / Dan Shake (ING) / The Funk District (MEX)

sábado, 17/11/18

Preço: 90 meia

Horário: 21:00

Morro da Urca - Av. Pasteur, 520 - Urca

Raul Mascarenhas & Conexão Rio

sábado, 17/11/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

At The Drive-In (EUA)

sábado, 17/11/18

Preço: 120 meia 2º lote, 140 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Ramyrez 77 / Canella Seca / Punching Namard

sábado, 17/12/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Caipi Hostel - Avenida Gomes Freire, 373 - Lapa

Agapantos (SP) / Barba Ruiva

sábado, 17/11/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Soundlights / João Salazar / De Repente, Vivo

sábado, 17/11/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Amigos da Onça / Technobrass / Bloco 442 / Freeda Baile

sábado, 17/11/18

Preço: 15 1° lote

Horário: 22:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Zéu Britto

sábado, 17/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Bonjour Abajur

sábado, 17/11/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Underground Bar - Estrada da Gávea, 453 - Gávea

Garage Vive: Pumpkinhead / Gametas / Indiscipline / Cara de Porco

sábado, 17/11/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Biquini Cavadão / Blitz

sábado, 17/11/18

Preço: 60 meia vip, 80 meia mesa plateia, 100 meia mesa central

Horário: 22:00

Ribalta - Avenida das Américas, 9650 - Barra da Tijuca

Roupa Nova

sábado, 17/11/18

Preço: entre 45 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festival Mimpi: Rakta / DJ Carlim

sábado, 17/11/18

Preço: grátis

Horário: 22:30

Parque Lage - Platô - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Jazz Bossa Nova Sessions: Lilian Valeska: Tributo a Billie Holliday

sábado, 17/11/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

CANCELADO: Claudio Zoli

sábado, 17/11/18

Preço: 40 1º lote, 50 2º lote, 60 3º lote

Horário: 23:00

Rota 65 - Rua Maria Rodrigues, 65 - Olaria

Festival Mimpi: Tantão & Os Fita

sábado, 17/11/18

Preço: grátis

Horário: 23:30

Parque Lage - Palacete - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Festival Honk! Rio: Fanfarra Black Clube / Les Muses Tanguent (FRA)

sábado, 17/11/18

Preço: grátis

Horário: 23:45

Em frente ao IFCS - Largo de São Francisco - Centro

Quarteto de Cordas da UFF

domingo, 18/11/18

Preço: 7 meia

Horário: 10:30

Cine Arte UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Festival Honk! Rio: Fanfarra Black Clube / bLoka & Slam das Minas / Sinfônica Ambulante / Ogodô & Estagiários Brass Band (BH) / Unidos do Swing (SP) & Crispy Rio Brass Band

domingo, 18/11/18

Preço: grátis

Horário: 11:00

Quinta da Boa Vista - Espaço 1 - São Cristóvão

Festival Honk! Rio: Orquestra Voadora / Trombetas Cósmicas & Cumbia Calavera (SP) / Tropicaos (DF) & Labirintos Públicos / Os Siderais & Les Muses Tanguent (FRA)

domingo, 18/11/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Quinta da Boa Vista - Espaço 2 - São Cristóvão

Festival Honk! Rio: Besame Mucho & Calango Careta (DF) / Metais Pesados & 3615 Brass Band (FRA) / Blonk!: cortejo em direção ao metrô

domingo, 18/11/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Quinta da Boa Vista - Espaço 3 - São Cristóvão

Festival IMÓ: Moça Prosa

domingo, 18/11/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Samba & Jongo: Nelson Sargento & Tia Maria do Jongo & Rubem Confete & Tantinho da Mangueira & Razões Africanas

domingo, 18/11/18

Preço: 5 meia

Horário: 15:00

Fundação Cesgranrio - Teatro - Rua Santa Alexandrina, 1011 - Rio Comprido

WOW - Festival Mulheres do Mundo: Bloco Mulheres Rodadas

domingo, 18/11/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Mauá - Em Frente ao Palco Principal - Centro

Festa Megazord

domingo, 18/11/18

Preço: 5

Horário: 16:20

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Oi STU Open: DJ Tamenpi / BNegão & Black Mantra / Kamau - Participação: Parteum

domingo, 18/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça do Ó - Praça São Perpétuo, 735 – Barra da Tijuca

Aniversário de Niterói: Rael / Emicida

domingo, 18/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praia de Piratininga - Niterói

WOW - Festival Mulheres do Mundo: Maria Beraldo / DJ Tamy / Luedji Luna / Dona Onete

domingo, 18/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Praça Mauá - Centro

Descalabro: Loneshore / Vociferatus / Solifvgae

domingo, 18/11/18

Preço: 20

Horário: 18:30

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 Botafogo

Festival Funarj Artes & Leitura: Pedro Luís

domingo, 18/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Evinha

domingo, 18/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Mãyã

domingo, 18/11/18

Preço: 10 até 21:00, 15 após

Horário: 20:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Tuer Lapin (RO) / Balbela

domingo, 18/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Arto Lindsay

domingo, 18/11/18

Preço: grátis

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Niterói Beatle Week: Orquestra de Cordas da Grota / Blues Beatles (SP)

segunda, 19/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Marcelinho Moreira

segunda, 19/11/18

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nina Vive: Slam das Minas / Luciane Dom / Jesuton & AfroJazz / Sulamita Lages / DJ Negralha

segunda, 19/11/18

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Baile Black da Consciência

segunda, 19/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Talharim / Moura & Meg-X

segunda, 19/11/18

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Ancestral: Doralyce - Participação: Bia Ferreira & Preta Rara

segunda, 19/11/18

Preço: 15 aé 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Herbie Hancock (EUA)

segunda, 19/11/18

Preço: entre 70 e 200 - valores da meia

Horário: 21:30

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Fundo de Quintal

segunda, 19/11/18

Preço: 35 meia

Horário: 22:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda - Homenagem a Gilberto Gil & Bob Marley: Nuggetz, Alexandre Carlo, DJ Lencinho

segunda, 19/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Machina do Soul

segunda, 19/11/18

Preço: 5

Horário: 22:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Baile da Sorte: Pista 1: Lica Tito / Cordão da Bola Preta / Bloco Toco-Xona - Pista 2: Festas Novo Romance, Disritmia, Sereias da Guanabara

segunda, 19/11/18

Preço: 15 antecipado, grátis nome no evento até 23:00, 10 nome no evento até 23:00, 20 nome no evento até 01:00, 30 nome no evento após, 40 sem nome

Horário: 22:00

Clube Boqueirão - Rua Jardel Jércolis, 50 - Centro

Dia da Consciência Negra: Confraria do Impossível / Miguel Jorge

terça, 20/11/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Lançamento do Mural "Dororidade" e Abertura da Exposição #AfroGrafiteiras: MC Carol / Andréa Bak / Ainá / DJs Tamy & Kenyᐱ

terça, 20/11/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Galeria Scenarium - Rua do Lavradio, 15 - Centro

CANCELADO: Leblon Jazz Festival

terça, 20/11/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rua Dias Ferreira - Leblon

Aniversário de Niterói: Fundo de Quintal

terça, 20/11/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça da Cantareira (Praça Leoni Ramos) - São Domingos - Niterói

LummeN - Participação: Patrícia Scagliusi

terça, 20/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Melim

terça, 20/11/18

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Arena Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Teresa Cristina & Samba Que Elas Querem

terça, 20/11/18

Preço: 55 meia vip, 45 meia simples, 40 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Roberto Rutigliano: Afro Coltrane

terça, 20/11/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Clara Anastácia

terça, 20/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Festival Funarj Artes & Leitura: Danilo Caymmi

terça, 20/11/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Festival Ancestral: MC Martina / Ellen Corrêa / Nara Couto / Luellem de Castro

terça, 20/11/18

Preço: 15 até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival A.Nota: Flávio Renegado - Participação: Gabriel Moura & João Cavalcanti

terça, 20/11/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Vox Sambou

terça, 20/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Festival Funarj Artes & Leitura: Pedro Luís

quarta, 21/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Biblioteca Parque de Manguinhos - Av. Dom Hélder Câmara, 1184 - Benfica

Letrux (dj set): Lançamento da Coleção "Em Noite de Climão"

quarta, 21/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

AHLMA - Rua Carlos Góis, 208 - Leblon

Niterói Beatle Week: Chris Bastos & Thiago Pegüet / Camacho Trio / Coverdose / Banda Trucco

quinta, 21/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pólo Gastronômico - São Francisco - Niterói

Quartas Instrumentais: Duo Novo

quarta, 21/11/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Bloco Exagerado: Homenagem ao Cazuza

quarta, 21/11/18

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Drag Star

quarta, 21/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lucas Cypriano Quinteto

quarta, 21/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Didi Assis - Participação: Makley Matos, Manu Nascimento, Baque Mulher

quarta, 21/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Rick Boy Slim & Dose Tripla

quarta, 21/11/18

Preço: 15

Horário: 21:00

Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 45 - Tijuca

Festival Ancestral: Cordel Negro

quarta, 21/11/18

Preço: 15 aé 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Zanzibar

quarta, 21/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Laila Garin & A Roda

quarta, 21/11/18

Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Jorge Vadio (POR)

quarta, 21/11/18

Preço:

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

CANCELADO: Becky G / Demi Lovato

quarta, 21/11/18

Preço: 290 meia vip, 145 meia simples, 180 meia cadeira

Horário: 22:00

Parque Olímpico - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

David Chew & Fernanda Canaud

quinta, 22/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 15:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Eduardo Canto

quinta, 22/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Niterói Beatle Week: Bufalos D´Água / Coverdose / Bezzouros

quinta, 22/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pólo Gastronômico - Jardim Icaraí - Niterói

Niterói Beatle Week: Bezzouros / Le Jou (SP) / Starclubbers (ING)

quinta, 22/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Soul Gastronomia - Av. Ewerton Xavier, 3638 - Itaipú - Niterói

Niterói Beatle Week: Beatles Again (SP) / Cheiro de Rock / Renato Caetano (MG) / Rainha da Noite

quinta, 22/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Polo Gastronômico - São Francisco - Niterói

Quintas no BNDES: Moacyr Luz

quinta, 22/11/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Hangar

quinta, 22/11/18

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Mateus Porto

quinta, 22/11/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Mafalda Minnozzi (ITA)

quinta, 22/11/18

Preço: 40 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Casuarina

quinta, 22/11/18

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Leo Gandelman Quarteto

quinta, 22/11/18

Preço: grátis (inscrição no site)

Horário: 19:30

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Festival Funarj Artes & Leitura: Rodrigo Santos

quinta, 22/11/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa da Cultura - Avenida Bob Kennedy, s/n - Nova Piam - Belford Roxo

Leila Pinheiro & Roberto Menescal & Rodrigo Santos: Cazuza em Bossa Nova

quinta, 22/11/18

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Avenida Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Ícaro & The Black Stars

quinta, 22/11/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Nilze Carvalho

quinta, 22/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Comandante 22

quinta, 22/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Aline Paes - Participação: Luciane Dom & DJ Negralha

quinta, 22/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Luiza Meiodavila

quinta, 22/11/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

O Branco e o Índio

quinta, 22/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Matheus Torreão

quinta, 22/11/18

Preço: 15 nome no evento, 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Clara Castro / Thiago Ramil

quinta, 22/11/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Sandra Duailibe / Clarisse Grova

quinta, 22/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Wagner Tiso

quinta, 22/11/18

Preço: 60 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Hélio de La Peña & Mu Chebabi

quinta, 22/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Kassin / DJ Tito Figueiredo

quinta, 22/11/18

Preço: 10 antecipado, 20 lista, 25 na hora

Horário: 21:30

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Cinema Com Batuque: DJ Rainha Crespa / Dida Nascimento

sexta, 23/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC São João de Meriti - Av. Autómovel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Niterói Beatle Week: Renato Caetano (MG) / Beatles Again (SP) / The Good Fellows Band

sexta, 23/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pólo Gastronômico - Jardim Icaraí - Niterói

Niterói Beatle Week: Starclubbers (ING) / Coverdose / Le Jous (SP)

sexta, 23/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Soul Gastronomia - Av. Ewerton Xavier, 3638 - Itaipú - Niterói

Niterói Beatle Week: Camacho Trio / Gui Lopes / A Firma Beatles Party / Teachers On The Rock

sexta, 23/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Polo Gastronômico - São Francisco - Niterói

Slam das Minas

sexta, 23/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Almanaque do Samba: Toninho Geraes, Nego Alvaro, Marcelle Motta, Manu Dias, Lucas Fainblat

sexta, 23/11/18

Preço: grátis (inscrição no site)

Horário: 18:30

Lab Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

Festival Funarj Artes & Leitura: Pedro Luís

sexta, 23/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa da Cultura - Avenida Bob Kennedy, s/n - Nova Piam - Belford Roxo

Kovaa Macabra Fest: Strägüs / Baga / Pós-Sismo / Kröstah / Uzômi / Kovaa Rasvaa (FIN) / Força Macabra (FIN)

sexta, 23/11/18

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 19:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Aniversário do Rio Scenarium: Fundo de Quintal / Bloco Fogo & Paixão / Roberta Espinosa & Moyseis Marques / Bateria da Grande Rio

sexta, 23/11/18

Preço: 35

Horário: 19:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Transurgência: Victor Ribeiro Trio / Ilessi / Aryana Almeida / Rona Neves / Wolmin Dahgrota / Jade Prata / Ana Chataignier / Baraúna

sexta, 23/11/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Grave - Rua Prof. Alfredo Gomes 33 / Fundos - Botafogo

Monica Salmaso: Tributo a Wilson Batista

sexta, 23/11/18

Preço: 50 meia mesa A, 45 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Funarj Artes & Leitura: Pedro Luís

sexta, 23/11/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa da Cultura - Avenida Bob Kennedy, s/n - Nova Piam - Belford Roxo

Cajueiros (Arnaldo Brandão, George Israel, Guto Goffi): Homenagem ao Cazuza

sexta, 23/11/18

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Avenida Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Cabeça de Nego / Namarra

sexta, 23/11/18

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Gerson King Combo – Participação: Dandas & Gilber T.

sexta, 23/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Henrique Band & Os Emblemáticos

sexta, 23/11/18

Preço: 20 meia ou lista

Horário: 20:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Cortesia da Casa

sexta, 23/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Renata Chiquetto

sexta, 23/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Jeza da Pedra

sexta, 23/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sandra de Sá - Participação: Nanda Félix & Simone Floresta

sexta, 23/11/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Gabriel Moura

sexta, 23/11/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Barra Garden - Av. das Américas, 3255 - Barra da Tijuca

Zélia Duncan & Jaques Morelenbaum

sexta, 23/11/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Festival IMÓ: MV Bill

sexta, 23/11/18

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Jorge Vadio (POR)

sexta, 23/11/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Stanley Jordan (EUA)

sexta, 23/11/18

Preço: 100 meia

Horário: 20:30

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

The Experience Trio

sexta, 23/11/18

Preço: 15

Horário: 21:00

Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 45 - Tijuca

Les Musent Tanguent (FRA)

sexta, 23/11/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Imersiva - Rua Sacadura Cabral, 219 - Gamboa

Qinho Canta Marina - Participação: Duda Beat & Mahmundi

sexta, 23/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Terra Blues Band

sexta, 23/11/18

Preço: 20 até 22:00, 25 lista, 30 na hora/sem

Horário: 21:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

André Prando

sexta, 23/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Mina Agossi

sexta, 23/11/18

Preço: 30

Horário: 21:00

Restaurante Vista - Museu de Arte Contemporânea - Praça Mirante, s/n - Boa Viagem - Niterói

Renato & Seus Blue Caps

sexta, 23/11/18

Preço: entre 40 e 80 – valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Crew Ademáfia / Stéfanie MC / Black Alien: "Babylon By Gus - Vol. 1 - O Ano do Macaco"

sexta, 23/11/18

Preço: 50 meia 2º lote, 60 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Tuatha de Danann / Massacration / Angra

sexta, 23/11/18

Preço: 70 meia simples, 100 meia vip

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Ana Costa & Sexteto Carioca

sexta, 23/11/18

Preço: 35

Horário: 22:00

Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 - Lapa

Loïs Lancaster & Gustavo Jobim Revisitam Z1bi do Mato

sexta, 23/11/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

A Gira

sexta, 23/11/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Lulu Santos

sexta, 23/11/18

Preço: entre 90 e 170 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Zéu Britto

sexta, 23/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Blocos Butano na Bureta & Traz a Caçamba

sexta, 23/11/18

Preço: 10 antecipado, 15 até 00:00, 20 após

Horário: 23:00

Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro

Festa Afrikamente

sexta, 23/11/18

Preço: 10

Horário: 23:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Niterói Beatle Week: Orquestra La Salle / Casal Beatles

sábado, 24/11/18

Preço: grátis

Horário: 10:00

Campo de São Bento - Icaraí - Niterói

Festival Bora Espalhar Amor: Natália Boere / Drenna / Pouso Alto / Thany Blue / Canto Cego / Bento Veiga & Velha Raiz / Jomar / Mirian Seixas / Sarah Ribeiro

sábado, 24/11/18

Preço: doação de livro ou brinquedo

Horário: 13:00

Hotel Vila Galé - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Niterói Beatle Week: The Dogs / Magical Mystery (RS) / Starclubbers (ING) / Coverdose / Liverpool Beatles Band

sábado, 24/11/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Pólo Gastronômico - Jardim Icaraí - Niterói

Niterói Beatle Week - Palco Blackbird: Liverpool Beatles Band / Bella Godiva / Os Lobos / Sonido Club (RS) / Evandro Halabey

sábado, 24/11/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Polo Gastronômico - São Francisco - Niterói

Niterói Beatle Week - Palco Yellow Submarine: Starclubbers (ING) / Le Jou (SP) / Soulshine Jam Band / Allyson Alves & Os Folkswagens / Magical Mystery (RS)

sábado, 24/11/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Polo Gastronômico - São Francisco - Niterói

Maracatu Rei

sábado, 24/11/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça do Pacificador - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Folhas de Outono / We Are The Revenge / Unânime / Of Christ / Segunda Alternativa

sábado, 24/11/18

Preço: 15

Horário: 16:00

Ácida House - Rua Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Ensaio do Bloconcé

sábado, 24/11/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Kiosque Carioca - Av. Lúcio Costa - Quiosque 50 - Barra da Tijuca

Forró Lánalaje: Luiz Gigante

sábado, 24/11/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Moacyr Luz

sábado, 24/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Los Dos Druidas

sábado, 24/11/18

Preço: 20

Horário: 17:00

BSB Musical - Rua São Clemente, 411 - Botafogo

Niterói Beatle Week: Union Jack / The Dogs / Le Jou (SP) / Magical Mystery (RS)

sábado, 24/11/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Soul Gastronomia - Av. Ewerton Xavier, 3638 - Itaipú - Niterói

Digga Digga Duo

sábado, 24/11/18

Preço: 20

Horário: 17:00

Mafuá - Alameda Carolina, 40 - Icaraí - Niterói

Mercado Mundo Mix: Fernanda Pizzuti / Dois Ou Dez / Petit Cappuccine

sábado, 24/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Scatolove

sábado, 24/11/18

Preço: 25 meia 2° lote

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Golpe Certo / Klinsh / Troá

sábado, 24/11/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Rock na Rota: Cliva / BK-81 / ContraCultura / Lamúria

sábado, 24/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça de Santa Margarida - Cosmos - Campo Grande

BK / Luccas Carlos

sábado, 24/11/18

Preço: 10 1° lote

Horário: 19:00

Piscina do Bangu Atlético Clube - Rua Francisco Real, 1445 - Bangu

Djangos: "Raiva Contra Oba Oba - 20 Anos"

sábado, 24/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

A Banda Mais Bonita da Cidade

sábado, 24/11/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Rio na Rua: A Banca 021

sábado, 24/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça do Ó - Praça São Perpétuo, 735 - Barra da Tijuca

Niterói Beatle Week - Palco Praia: Dalto / Bloody Mary / Ringer Star & Bezzouros

sábado, 24/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Polo Gastronômico - São Francisco - Niterói

Sérgio Hinds & Cezar de Mercês: Dois Terços de Rock Rural

sábado, 24/11/18

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Blind Horse

sábado, 24/11/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nilópolis

Festival Funarj Artes & Leitura: Cristina Braga Trio

sábado, 24/11/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa da Cultura - Avenida Bob Kennedy, s/n - Nova Piam - Belford Roxo

The Mikes / Espinoza / Unicórnio Maravilha / Carmen

sábado, 24/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Escola Livre Vila Musical - Rua Jiquibá, 202 - Maracanã

Coletivo WAV

sábado, 24/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Obake 3 / Arte Novel / Warmest Winter

sábado, 24/11/18

Preço: 15

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Eliane Faria - Participação: Watusi & Zé Katimba & Velha Guarda da Portela

sábado, 24/11/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Jazz Bossa Nova Sessions: Quarteto do Rio

sábado, 24/11/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Zélia Duncan & Jaques Morelenbaum

sábado, 24/11/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Nilze Carvalho

sábado, 24/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Beach Combers

sábado, 24/11/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Fábrica Nômade - Av. Tenente Coronel Muniz de Aragão, 104 - Freguesia - Jacarepaguá

Leila Pinheiro & Roberto Menescal & Rodrigo Santos: Cazuza em Bossa Nova

sábado, 24/11/18

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Avenida Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Lenna Pablo

sábado, 24/11/18

Preço: 15

Horário: 21:00

Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 45 - Tijuca

War Industries Inc. (EUA) / 77 Idols / Nyanza

sábado, 24/11/18

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festival O Cluster - 6 Anos: A Festa

sábado, 24/11/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Blastfemme

sábado, 24/11/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Estúdio MDM - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Hexwyfe

sábado, 24/11/18

Preço: 25 antecipado, 35 na hora

Horário: 21:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Lulu Santos

sábado, 24/11/18

Preço: entre 90 e 170 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Hotelo / Amanda Coronha

sábado, 24/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Jorge Vadio (POR)

sábado, 24/11/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Osório Bar - Rua Gomes Carneiro, 130 - Ipanema

Jonas Sá

sábado, 24/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Crespo Festival: Selma Uamusse & Giovani Cidreira / Liniker & Os Caramelows - Participação: Anelis Assumpção & Vox Sambou

sábado, 24/11/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Fundição Reggae Music: Dezarie / Groundnation

sábado, 24/11/18

Preço: 70 meia 2º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Batalha do Real: Choice / Don Capuccino / Aori Sauthon / Batalha de MCs

sábado, 24/11/18

Preço: 10 até 00:00, 20 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Reggae das Divas - Disco Reggae

sábado, 24/11/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Boteco Darcy Ayrão - Rua Teotonio Regadas, 13 - Lapa

Fuck Youth / Balbela

sábado, 24/11/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Nico Rezende

sábado, 24/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 – Gávea

Zéu Britto

sábado, 24/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Interage

sábado, 24/11/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles

Oriente / Cynthia Luz / Poesia Acústica / DJ Negralha

sábado, 24/11/18

Preço: 40 antecipado

Horário: 22:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Rodrigo Sha & Mauricio Pessoa

sábado, 24/11/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Dissolvë [A7mA]

sábado, 24/11/18

Preço: 15 antecipado

Horário: 23:00

Cine Floriano - Avenida Marechal Floriano, s/n – Centro

Festa Probleminha

sábado, 24/11/18

Preço: 20

Horário: 23:00

Dama de Aço - Rua Vitório da Costa, 254 – Humaitá

Niterói Beatle Week: Orquestra de Cordas da Grota / Roque Abílio

domingo, 25/11/18

Preço: grátis

Horário: 10:00

Campo de São Bento - Icaraí - Niterói

Escravos da Mauá

domingo, 25/11/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Feira da Glória - Avenida Augusto Severo - Glória

Niterói Beatle Week: The Black Monkees / Allyson Alves & Os Folkswagens / Teachers On The Rocks / Camacho Trio / Coverdose

domingo, 25/11/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Pólo Gastronômico - Jardim Icaraí - Niterói

Canella Seca / Fokismo / Crime Passional / Switchback

domingo, 25/11/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Niterói Beatle Week: Sonido Club (SC) / The Black Monkees / Búfalos D´Água / Amákina

domingo, 25/11/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Soul Gastronomia - Av. Ewerton Xavier, 3638 - Itaipú - Niterói

Niterói Beatle Week: High Hopes / Space Cake / Krya / Only Stones / Black Bird / Blue Beetles

domingo, 25/11/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Pólo Gastronômico - São Francisco - Niterói

Cabeçudos / PraJah / Red Mob / Pêvírguladez / Filtro Vermelho / Código 021 / Folks / Diabo Verde

domingo, 25/11/18

Preço: 15

Horário: 16:00

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

Festival O Cluster - 6 Anos: Dr. Vodu / Guaporés / Vênus Café / Virótica

domingo, 25/11/18

Preço: grátis

Horário: 16:30

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 25/11/18

Preço: grátis

Horário: 17:30

Praia Vermelha - Urca

Niterói Beatle Week - Palco Praia: Bloco Sargento Pimenta / Calangles / Os Britos

domingo, 25/11/18

Preço: grátis

Horário: 17:30

Polo Gastronômico - São Francisco - Niterói

A Banda Mais Bonita da Cidade

domingo, 25/11/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Blast: Transatlântico (Marie Kühn & Ozzie Gérard)

domingo, 25/11/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Alexandre Kumpinski

domingo, 25/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Sound Bullet / Little Room / Akeem Music

domingo, 25/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Toque Brasileiro Interpreta Villa-Lobos - Participação: Masé Sant´anna

domingo, 25/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Midem: Flávia Dantas / Jana Linhares & Fernanda Abreu / Joyce & Quarteto do Rio / Adango Salicia Zulu / Melim / DJ Ricardo Imperatore

segunda, 26/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Tiradentes - Centro

Ricardo Vilas: Gravação do dvd

segunda, 26/11/18

Preço:

Horário: 19:00

Teatro Maison de France - Av. Pres. Antônio Carlos, 58 - Centro

Rastaclone (ES)

segunda, 26/11/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Uma Noite em Júpiter - Saudação a Flávio Basso: Laura Lavieri & Marcelo Callado & Kassin & Nervoso & Melvin - Participação: Rogério Skylab & Renato Martins

segunda, 26/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

João Donato - Participação: Paula Morelenbaum & Cris Delanno

segunda, 26/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Jazz Pras Sete: Caio Márcio Santos Trio

terça, 27/11/18

Preço: grátis

Horário: 18:50

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival Funarj Artes & Leitura: Danilo Caymmi

terça, 27/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Gustavo Dutra - UFRRJ - BR 465 - KM 7 - Av. Ministro Fernando Costa - Seropédica

Midem: Marcelo Vig & Marcos Suzano / Leandro Fregonesi / Raquel Coutinho / Mitú / Far From Alaska / DJ MAM

terça, 27/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Tiradentes - Centro

Joanna

terça, 27/11/18

Preço: 35 meia vip, 30 meia simples e balcão nobre, 25 meia balcão simples

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Homenagem a Wilson Moreira: Fabiana Cozza, Áurea Martins, Ana Costa, Didu Nogueira, Makley Matos, Marquinho de Oswaldo Cruz, Paulão 7 Cordas, Tânia Machado, Agenor de Oliveira, Darcy Maravilha, Fernando Bento, Susana Dal Poz

terça, 27/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Idriss Boudrioua

terça, 27/11/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Pedro Baby - Participação: Pretinho da Serrinha

terça, 27/11/18

Preço: 15 antecipado, 20 lista, 25 na hora/sem

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

MPB-4

terça, 27/11/18

Preço: 60 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Festival A.Nota: Júlia Vargas & Caio Prado

terça, 27/11/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Jards Macalé (talk show)

terça, 27/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Elisa Addor & Roberta Nistra & Clarice Guimarães

terça, 27/11/18

Preço: 15

Horário: 23:00

Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 - Lapa

Leny Andrade & Gilson Peranzzetta & Áurea Martins & João Senise & Zé Luiz Mazziotti

quarta, 28/11/18

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Ellen de Lima & Luciene Franco

quarta, 28/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Festival Funarj Artes & Leitura: Pedro Luís

quarta, 28/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa do Conhecimento - Rua Ministro Sebastião de Lacerda - Paracambi

Quartas Instrumentais: Bruno Madeira

quarta, 28/11/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Palco MPB: Oswaldo Montenegro

quarta, 28/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Dico & Gonga Sound

quarta, 28/11/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Cariocando - Rua Silveira Martins, 139 - Catete

Baculêju das Artes: Drenna / Comadre Davila / Erika Moura / Said / Dany Black

quarta, 28/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Glaucio Gill - Praça Cardeal Arcoverde, s/n - Copacabana

DJs Cix & Rodrigo Ribeiro

quarta, 28/11/18

Preço: grátis (nome no evento)

Horário: 19:00

Redley - Rua Maria Quitéria, 99 - Ipanema

Elohim Seabra

quarta, 28/11/18

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Luiza Breves

quarta, 28/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Miguel Jorge

quarta, 28/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Sylvio Fraga Sexteto - Participação: Ilessi

quarta, 28/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa Nosso Som: DJs Incidental (PE), Marcelinho da Lua, Pachu, Negralha, Doni

quarta, 28/11/18

Preço: 10 lista até 22:00, 15 lista após, 20 sem nome

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Banda Veludo

quarta, 28/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Pedro Igel

quarta, 28/11/18

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Daniel Fadione

quarta, 28/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Andreia Pedroso

quinta, 29/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Funarj Artes & Leitura: Danilo Caymmi

quinta, 29/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Fábrica do Conhecimento - Paracambi

Festival Funarj Artes & Leitura: Jane Duboc & Jay Vaquer

quinta, 29/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Gustavo Dutra - UFRRJ - BR 465 - KM 7 - Av. Ministro Fernando Costa - Seropédica

Festival Funarj Artes & Leitura: Pedro Luís

quinta, 29/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa do Professor - Nova Iguaçu

MC Martina / MV Bill

quinta, 29/11/18

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Quintas no BNDES: Virgínia Rodrigues

quinta, 29/11/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Pietá - Participação: Caio Prado

quinta, 29/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Jonathan Ferr

quinta, 29/11/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Hotel Vila Galé - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Túlio Borges - Participação: Luiza Borges & Renato Frazão

quinta, 29/11/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

CEP 20.000: Até Jah!

quinta, 29/11/18

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Dandara & Raoni Ventapane

quinta, 29/11/18

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Grupo Zanzar – Participação: Lu Fogaça

quinta, 29/11/18

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 19:30

Trapiche - Rua Sacadura Cabral, 155 – Gamboa

Nego Álvaro

quinta, 29/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Carlos Negreiros & Quase Tudo Pandeiro

quinta, 29/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Dub Club Band

quinta, 29/11/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Campello / José Mekler & Luan Correia

quinta, 29/11/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

SoujazZ

quinta, 29/11/18

Preço: 20 lista, 25 sem

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

13.7 / Os Dentes

quinta, 29/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Antonio Sciamarelli

quinta, 29/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Dan Costa - Participação: Roberto Menescal & Nelson Faria

quinta, 29/11/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Silva Canta Marisa Monte

quinta, 29/11/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Deck - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Gamboa In Blues: Ian Siegal (ING)

quinta, 29/11/18

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 49 - Gamboa

Baile do Letto - Participação: Silvan Galvão & Tom Rodrigues

quinta, 29/11/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Júlia Vargas & Forró de Pontuada - Participação: Mariá Pinkusfeld

quinta, 29/11/18

Preço: grátis nome no evento, 8 até 23:00, 10 após

Horário: 21:00

Street Lapa - Avenida Gomes Freire, 599 - Lapa

Sarah Brightman (ING)

quinta, 29/11/18

Preço: entre 125 e 300 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ícones do Progressivo

quinta, 29/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Bruce Henri Trio - Participação: João Rebouças & Renato Massa

quinta, 29/11/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Funarj Artes & Leitura: Pedro Luís

sexta, 30/11/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Teatro Gustavo Dutra - UFRRJ - BR 465 - KM 7 - Av. Ministro Fernando Costa - Seropédica

Reverb / Ventilador de Teto

sexta, 30/11/18

Preço: 10 meia antecipado, 15 meia na hora

Horário: 17:00

Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Jorge Vadio (POR)

sexta, 30/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 18:00

Revolution Pub - Rua Comandante Rubens Silva, 448 - Freguesia - Jacarepaguá

Festival Funarj Artes & Leitura: Cristina Braga Trio

sexta, 30/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Gustavo Dutra - UFRRJ - BR 465 - KM 7 - Av. Ministro Fernando Costa - Seropédica

Festival Funarj Artes & Leitura: Jane Duboc & Jay Vaquer

sexta, 30/11/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Top Shopping - Av. Gov. Roberto Silveira, 540 - Centro - Nova Iguaçu

Tia Maria - Rainha do Jongo

sexta, 30/11/18

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Pietá - Participação: Doralyce

sexta, 30/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Rodrigo Alarcon (SP) / Sarah Abdala / Encontroversa (Samantha Jones & Luiza Loroza)

sexta, 30/11/18

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mulheres de Chico

sexta, 30/11/18

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Zanzibar

sexta, 30/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda da Coconomã

sexta, 30/11/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça XV - Centro

Morrissey

sexta, 30/11/18

Preço: 335 meia vip 1° lote, 435 meia vip 2° lote, 170 meia simples 1° lote, 220 meia simples 2° lote, 220 meia arquibancada 1° lote, 270 meia arquibancada 2° lote

Horário: 20:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Vincent Moon & Convidados

sexta, 30/11/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Cine Joia - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 680 - sobreloja - Copacabana

Moraes Moreira - Participação: Davi Moraes

sexta, 30/11/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Beach Combers / Stone Trio / Benvelic

sexta, 30/11/18

Preço: grátis até 21:00, 10 após

Horário: 20:30

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

Silva & As Silvestres / Mulheres de Buço

sexta, 30/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Canto Cego - Participação: Laura Canabrava / Carlos Sales - Participação: Pedro Mann

sexta, 30/11/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Venuz / Tita em Trio

sexta, 30/11/18

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Gamboa In Blues: Aki Kumar (EUA)

sexta, 30/11/18

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 49 - Gamboa

Blocos Empolga às 9 & Que Pena, Amor

sexta, 30/11/18

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Fausto Fawcett & Os Robôs Efêmeros

sexta, 30/11/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Rita Benneditto: Tecnomacumba 15 Anos / Manoel & Felipe Cordeiro: Combo Cordeiro / DJ Tata Ogan

sexta, 30/11/18

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bruno Suave / Tony Mariano & DoisT & Davis Lord & Fred Sabino / Gabrá Arru / MC Gok 2.2

sexta, 30/11/18

Preço: 10 lista/nome no evento/até 23:00, 20 sem após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Bolacha Psicodélica: Balbela / Ênio Berlota & A Noia

sexta, 30/11/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Ente / Estômago / Caio Paiva & Gael Sonkin

sexta, 30/11/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Pennywise (EUA) / Comeback Kid (CAN) / Jimmy & Rats

sexta, 30/11/18

Preço: 90 meia 1º lote, 110 meia 2º lote, 130 meia 3º lote

Horário: 22:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Russ (EUA)

sexta, 30/11/18

Preço: 80 meia 1° lote, 90 meia 2° lote

Horário: 22:00

HUB Arena - Avenida Professor Pereira Reis, 54 - Santo Cristo

Cine Sinistro / Haron / The Last Whale / Huguenots

sexta, 30/11/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Paula Toller / O Grande Encontro: Elba Ramalho & Alceu Valença & Geraldo Azevedo

sexta, 30/11/18

Preço: 50 meia simples, 80 meia vip

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Elen Nas

sexta, 30/11/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Zéu Britto

sexta, 30/11/18

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Zeca Baleiro

sexta, 30/11/18

Preço: entre 40 e 80 - valores da meia

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca







OUTUBRO



Ensaio do Bloco do Caramuela

segunda, 01/10/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Ikakuru & Tuwe - Participação: Bruno Di Lullo & Pedro Sá

segunda, 01/10/18

Preço: 30

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Tambor de Cumba & Mãe Beth de Oxum

segunda, 01/10/18

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 21:30

Bistrô do Lavradio - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Festa Inside Music

terça, 02/10/18

Preço: 5

Horário: 16:20

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Trem Violado

terça, 02/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Cícero Billy Alvez - Participação: Renato Piau

terça, 02/10/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Casa da Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Os Lobos - Participação: Dalto, Byafra, Marcos Sabino

terça, 02/10/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Baião de Spokens - Participação: BNegão

terça, 02/10/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival A.Nota: Ana Frango Elétrico / Arthus Fochi / Duda Brack / Matheus Torreão / Bia Ferreira / Rudah

terça, 02/10/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Sérgio Ricardo - Participação: Alceu Valença, Geraldo Azevedo, Dori Caymmi, João Bosco

terça, 02/10/18

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Pedro Borges

terça, 02/10/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Intervalo Cultural: Rogê

quarta, 03/10/18

Preço: grátis

Horário: 12:30

Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Rose Maia

quarta, 03/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

335

quarta, 03/10/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

Quartas Instrumentais: Nelson Ayres Big Band

quarta, 03/10/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Byafra

quarta, 03/10/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Nelson Sargento - Participação: Geovana & Priscila Tossan

quarta, 03/10/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Douglas Bastos

quarta, 03/10/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Melanina Carioca

quarta, 03/10/18

Preço: 10 antecipado, 15 1º lote, 20 2º lote

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Gabriel Gonzaga

quarta, 03/10/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

BNegão Bota Som

quarta, 03/10/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Esquina da Democracia - Rua Joaquim Silva, 141 - Santa Teresa

Jussara Silveira & Lan Lanh & Rodrigo Faria & Chico Oliveira: "Joia", Caetano Veloso (1975)

quarta, 03/10/18

Preço: 30

Horário: 21:00

Casa Rio - Rua São João Batista, 105 - Botafogo

The Silvas - Participação: Toni Platão

quarta, 03/10/18

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Quintas no BNDES: Equale

quinta, 04/10/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Orquestra Manouche

quinta, 04/10/18

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Daniela Spielmann

quinta, 04/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Felipe Silva Zion / O Broco

quinta, 04/10/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Yuja Wang (CHI)

quinta, 04/10/18

Preço: entre 50 e 300 - valores da meia

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Centro

Júlia Vargas

quinta, 04/10/18

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Miazzo / Verjault

quinta, 04/10/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Folia de 3

quinta, 04/10/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Tomba Orquestra / Seletores de Frequência

quinta, 04/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Noites de Parangolé: Charanga Mutante / DJ Ivam Cruz / FeMina / Darina Robles Pérez (MEX) / Ciro Italo

quinta, 04/10/18

Preço: 15

Horário: 20:30

Fundição Progresso - Pavilhão Teatro do Anônimo - Arcos da Lapa

Jussara Silveira & Lan Lanh & Rodrigo Faria & Chico Oliveira: "Joia", Caetano Veloso (1975)

quinta, 04/10/18

Preço: 30

Horário: 21:00

Casa Rio - Rua São João Batista, 105 - Botafogo

Lienne

quinta, 04/10/18

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Estêvão Queiroga

quinta, 04/10/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Anna Ratto

quinta, 04/10/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Banda Black Up

quinta, 04/10/18

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ney Matogrosso - Participação: Alice Caymmi, Mariana Aydar, Beraderos, João Cavalcanti, Marcelo Caldi, Trio Madeira Brasil

quinta, 04/10/18

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Baile do Mr Ganja: Eltin MC / SSM

quinta, 04/10/18

Preço: 10 antecipado, 15 lista, 20 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Bernardo Girauta / Cássio Figueiredo / Cadu Tenório / Crusty (Sanannda Acácia) & God Pussy

quinta, 04/10/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Elymar Santos

sexta, 05/10/18

Preço: 2 kg alimento não perecível

Horário: 15:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

MAR de Música: Plutão Já Foi Planeta / Festa Velcro

sexta, 05/10/18

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Donatinho: Baile da Pesada - Participação: DJ Vinimax

sexta, 05/10/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Verônica Sabino

sexta, 05/10/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Festival Levada+: Atønito (SP)

sexta, 05/10/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Lab Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

Dobrando a Carioca (Zé Renato, Jards Macalé, Moacyr Luz, Guinga)

sexta, 05/10/18

Preço: 35 meia mesa A, 30 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Marcela Rodrigues

sexta, 05/10/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Jonathan Tadeu / Aldan / Santos

sexta, 05/10/18

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 20:00

O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Fernanda Sant´anna

sexta, 05/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Boca do Rio / Fuzzem

sexta, 05/10/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Mãeana Canta Xuxa

sexta, 05/10/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Antônio Carlos & Jocafi

sexta, 05/10/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Antonio Guerra & Silvério Pontes

sexta, 05/10/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Forró de Rabeca

sexta, 05/10/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa, 1 - Cinelândia

Lord Maracanã / Da Ghama - Participação: Juju Ferreirah, DJ Tekko Rastafari, Mombaça, Flayom

sexta, 05/10/18

Preço: 25 lista até 00:00, 30 sem/na hora

Horário: 21:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Diogo Nogueira

sexta, 05/10/18

Preço: 90 meia plateia, 60 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Baleia / Why Mud (FRA) / Carne Doce

sexta, 05/10/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival RapRJ: ABRONCA / Cynthia Luz / MV Bill & ADL / Cone Crew Diretoria / Djonga / Matuê / Buddy Poke / L7nnon / Dnasty / Miatã / Disstinto

sexta, 05/10/18

Preço: 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festa Ritmia DJ Club

sexta, 05/10/18

Preço: 10 lista até 00:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Os Vulcânicos / Beach Combers

sexta, 05/10/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Guilherme Arantes: Uma Viajante Alma Paulistana

sexta, 05/10/18

Preço: entre 50 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Clube da Esquina Jazz: Quartetinho

sexta, 05/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 22:00

Sala Baden Powell - Foyer - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Baile do Amor: Flora Matos

sexta, 05/10/18

Preço: 20 antecipado

Horário: 22:00

Quadra da Império Serrano - Av. Ministro Edgard Romero, 114 - Madureira

3Steps

sexta, 05/10/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Sereias da Guanabara & Festa Transpira

sexta, 05/10/18

Preço: 20 1º lote ou nome no evento até 00:30, 25 nome até 01:30, 30 sem ou após

Horário: 23:00

Espaço Rampa - Avenida Repórter Nestor Moreira, 42 - Botafogo

Los Dos Druidas

sábado, 06/10/18

Preço: 20

Horário: 11:00

BSB Musical - Rua São Clemente, 411 - Botafogo

Victor Mus / Aline Lessa / Pretty Babies / Little Room

sábado, 06/10/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Solar das Palmeiras - Rua das Palmeiras, 36 - Botafogo

Tiradentes Cultural - As Crianças Que Somos: Jazz Para Bebês / Circo Dux

sábado, 06/10/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça Tiradentes - Centro

Ômega Fest: Pressão Baixa / Bivitelos / Blind Freedom / The Ice Tea Cats / Segunda Alternativa

sábado, 06/10/18

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 3º lote

Horário: 16:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Festival Rockzada: Cão Noturno / Verdant / Holly B / Cinzas de Inverno / Caosficina

sábado, 06/10/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Não Vote, Lute!: Pesadelo Cotidiano / Transtorno / Estado em Decomposição / Atraso de Vida / Repressão Social / A de Negação

sábado, 06/10/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Travessa Laurinda - Complexo do Alemão

Rosa Marya - Participação: Jefferson Gonçalves

sábado, 06/10/18

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Consoantes

sábado, 06/10/18

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Guerrilha Fest: Inércia / Funk of Barbárie / Horr EviL

sábado, 06/10/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Caverna - Rua Alexandre Mourão, 41 - São Domingos - Niterói

Blue Orla Jazz Fest: Mark Lambert & Trio MPA

sábado, 06/10/18

Preço: 50 2° lote, 60 3° lote

Horário: 18:00

Orla 21 - Hotel Prodigy - Av. Alm. Silvio de Noronha, 365 – Centro

Ventilador de Teto / Contando Bicicletas / ¼

sábado, 06/10/18

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Simone Mazzer & Jards Macalé

sábado, 06/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Fechamento na Porta do Escritório - Especial Eleições: Enio Berlota & A Nóia / Lunares / Kartas / Oruã

sábado, 06/10/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Em Frente ao Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Marvio Ciribelli

sábado, 06/10/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Festival Donas: Virgo / Slam Roda das Manas / DJ Martynha

sábado, 06/10/18

Preço: 5

Horário: 20:00

O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Ursalpalooza: Reduto / Pilfer

sábado, 06/10/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Quarteto do Rio & Marcos Sacramento

sábado, 06/10/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Luana Mallet: Tributo a Emílio Santiago

sábado, 06/10/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Tribalistas (Marisa Monte & Arnaldo Antunes & Carlinhos Brown)

sábado, 06/10/18

Preço: 180 meia vip, 80 meia cadeira nível 3

Horário: 20:00

Rio Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Malabaristas de Semáforo / A Standard Model

sábado, 06/10/18

Preço:

Horário: 20:45

La Taberna de Laura - Rua Xavier da Silveira, 34 - Copacabana

Festival Tomarock: Lamúria / Drexller / Contracultura / Diavolos / Porfia

sábado, 06/10/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Espaço Tequillas - Av. Nelson Moura Brasil - Praia da Brisa - Guaratiba

Ana Costa Canta Martinho da Vila

sábado, 06/10/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Old Kitchen / Blind Horse

sábado, 06/10/18

Preço: 10 até 0:00, 15 após

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festa Blitz: DG / Marcelo Don / Igor Bidi

sábado, 06/10/18

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival RapSoul: Rael / 3030 / Luccas Carlos

sábado, 06/10/18

Preço: 90 meia vip 1º lote, 40 meia simples 1º lote, 120 meia vip 2º lote, 50 meia simples 2º lote

Horário: 21:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Bernardo do Espinhaço

sábado, 06/10/18

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Diogo Nogueira

sábado, 06/10/18

Preço: 90 meia plateia, 60 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Cama de Gato

sábado, 06/10/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Vance Joy (AUS)

sábado, 06/10/18

Preço: 130 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Debs & Fabricio Signorelli

sábado, 06/10/18

Preço: 10 até 22:00, 15 após

Horário: 22:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Nando Reis

sábado, 06/10/18

Preço: entre 60 e 130 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Guttural Voices Fest - Hellcife in Rio: Infested Blood (PE) / Féretro (PE) / Agorhy / Nefärioüs D-saster

sábado, 06/10/18

Preço: 15

Horário: 22:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Homenagem a Arlindo Cruz: Maria Rita, Bateria da Império Serrano

sábado, 06/10/18

Preço: entre 40 e 70 - valores da meia

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

AC Jazz & Ronaldo Diamante: Tributo a Gato Barbieri

sábado, 06/10/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Dekmantel Festival: Bufiman / Dekmantel Soundsystem / Selvagem / Valesuchi

sábado, 06/10/18

Preço: 50 1º lote, 60 2º lote

Horário: 23:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Festa B.L.E.S.S.

sábado, 06/10/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão - Saúde

Quintessente / Hexensabbat / Silentio Mortis / Fulguration

domingo, 07/10/18

Preço: 15

Horário: 13:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Macabre Death Fest: Land Of Tears / Necropossessor / Black Tears of The Fallen

domingo, 07/10/18

Preço: 10

Horário: 16:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Macabre Death Fest: FakeKate / The Sunset Fire / Join The Dance / Plastic Fire

domingo, 07/10/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Orquestra Johann Sebastian Rio - Participação: Guido Sant´Anna

domingo, 07/10/18

Preço: 5 meia (todos os setores)

Horário: 17:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Centro

Mariana Alho & Greg Pinagé

domingo, 07/10/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Solar das Palmeiras - Rua das Palmeiras, 36 - Botafogo

Sant / DIKRIACRIMS / Piamo de Fato / Cúpula Ent. / Jardim de Infância Crew / Visão Rap / StrigidaeTHC / Reset / Samurai MC

domingo, 07/10/18

Preço: 10 2° lote, 20 lista, 25 sem

Horário: 18:00

Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Jimmy & Rats / Flogging Molly

domingo, 07/10/18

Preço: 100 meia 1º lote, 130 meia 2º lote, 150 meia 3º lote

Horário: 18:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Ana Costa Canta Martinho da Vila

domingo, 07/10/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Simone Mazzer & Jards Macalé

domingo, 07/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Gabriel Geszti

domingo, 07/10/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Alcione / Andreia Caffé / Quinteto do Cacique

segunda, 08/10/18

Preço: mulheres grátis até 19:00, 15 entrada, 50 mesa

Horário: 18:00

Cidade do Samba - Rua Rivadávia Corrêa, s/n - Gamboa

90 Contos

segunda, 08/10/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 – Tijuca

Ensaio do Bloco do Caramuela

segunda, 08/10/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Diane Reeves (EUA)

segunda, 08/10/18

Preço: entre 30 e 100 - valores da meia

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Centro

Ricardo Domeneck / Fausto Fawcett & Latexxx

segunda, 08/10/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Valnei Ainê

terça, 09/10/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Casa da Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Bernardo Ramos Quinteto

terça, 09/10/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Claudette Soares & Alaíde Costa

terça, 09/10/18

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Festival A.Nota: Siba - Participação: Marcelo Jeneci

terça, 09/10/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Festival Cena: Rafael Rocha / Marcos Suzano & Marcelo Vig / Gabriela Garrido / Línox / Maria Rezende / Luiza Schulz / Júlia Mestre / Barbara Guinle / Tom Karabachian / Glaucy Fragoso / Dora Morelenbaum

terça, 09/10/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Marina Elali & Maestro Eduardo Lages

quarta, 10/10/18

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Fábio Homero

quarta, 10/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Palco MPB: Isabella Taviani

quarta, 10/10/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESI Jacarepaguá - Avenida Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Ubiratan Avila

quarta, 10/10/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 – Tijuca

Quartas Instrumentais: Orquestra Jovem de Paquetá

quarta, 10/10/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Nuclei

quarta, 10/10/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Sidney Mattos - Participação: Ivan Lins

quarta, 10/10/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Nathan

quarta, 10/10/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Laranjazz

quarta, 10/10/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

CANCELADO: Luciana Mello

quarta, 10/10/18

Preço: 75 meia vip, 50 meia simples

Horário: 20:30

Teatro Antônio Fagundes - Colégio CEC - Av. Ayrton Senna, 2541 - Barra da Tijuca

Ruban & Luciano Bahia

quarta, 10/10/18

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Clarice Gonzallez

quarta, 10/10/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Dos Lagos - Participação: Júlia Vargas & Lucas Fidélis

quarta, 10/10/18

Preço: 10 lista, 20 sem

Horário: 21:30

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Feira Carioquíssima + Semana Ser Nordestino

quinta, 11/10/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Museu da República - Rua do Catete, 153 - Catete

Comuna - 7 Anos: Festa Climão / Casebre / DJs Germani & Schettini / Festa Querida Intriga

quinta, 11/10/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Baile Black Bom - 5 Anos

quinta, 11/10/18

Preço: grátis até 22:00, 5 meia após

Horário: 18:00

Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI

Quintas no BNDES: Sambaranda

quinta, 11/10/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Marina Elali & Maestro Eduardo Lages

quinta, 11/10/18

Preço: 45 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Tia Surica Convida Cristina Buarque & Bateria da Portela

quinta, 11/10/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Fernando Pereira Quarteto

quinta, 11/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Mazagruvi / Wagão / Yves / Melro

quinta, 11/10/18

Preço: 15

Horário: 20:00

Donninha Gastronomia – Rua Santo Afonso, 445 – Tijuca

MC Marechal / Cypress Hill (EUA)

quinta, 11/10/18

Preço: 140 meia vip, 60 meia simples

Horário: 20:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

DJ Lulinha

quinta, 11/10/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

DEDO / Paulinho Bicolor

quinta, 11/10/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Chico Chico & João Mantuano - Participação: Doralyce & Bia Ferreira

quinta, 11/10/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Elisa Alecrin

quinta, 11/10/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Confraria Intrumental Toca João Bosco

quinta, 11/10/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

CANCELADO: Marcelo D2

quinta, 11/10/18

Preço: 20 simples, 50 vip

Horário: 21:00

Palace Hall - Estrada da Cachamorra, 1964 - Campo Grande

Coconomã / Slam das Minas / Moyseis Marques - Participação: Larissa Luz, Marina Íris

quinta, 11/10/18

Preço: 10 nome no evento ou até 22:00, 20 sem ou após

Horário: 21:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

De Luca / Estação 41

quinta, 11/10/18

Preço: 15 antecipado/lista, 25 na hora/sem

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Marcelle Motta

quinta, 11/10/18

Preço: 20

Horário: 21:30

Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 - Lapa

Festa do Baco - 30 Anos

quinta, 11/10/18

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

CANCELADO: MV Bill - Participação: KmilaCDD & Rod 3030

quinta, 11/10/18

Preço: 10 antecipado, 15 lista, 20 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Oruã / Marianaa

quinta, 11/10/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Madrugada no Centro - CCBB 29 Anos: Marcelo D2 / Hodari / AfroJazz / DJ Negralha / Festa Transpira

quinta, 11/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 22:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

DigitalDubs / DJ Nepal

quinta, 11/10/18

Preço: grátis nome no evento até 00:00, 10 após, 20 sem nome

Horário: 22:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Tropkillaz - Participação: Lady Bee (HOL), MC Carol, Omulu, Cachorro Magro, Festa Batekoo

quinta, 11/10/18

Preço: 20 1° lote, 25 2° lote, 30 3° lote

Horário: 22:00

Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Sousa, s/n - Madureira

Zé Paulo Becker

quinta, 11/10/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Delícia

quinta, 11/10/18

Preço: 10

Horário: 23:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Feira Carioquíssima + Semana Ser Nordestino

sexta, 12/10/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Museu da República - Rua do Catete, 153 - Catete

Casa de Curió

sexta, 12/10/18

Preço: grátis

Horário: 14:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Folhas de Outono / Maieuttica / Venore / Saint Spirit / The Ocean Revives

sexta, 12/10/18

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 16:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Manaká Passarinheiro

sexta, 12/10/18

Preço: grátis

Horário: 16:30

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Tatubeleza - Participação: Júlia Mestre, Babi Guinle, Jan Santoro

sexta, 12/10/18

Preço: 10 antecipado, 20 nome na lista, 25 sem

Horário: 18:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 – Cosme Velho

Moça Prosa / Fina Batucada

sexta, 12/10/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Espaço Catete - Rua do Catete, 97 - Catete

Festival Levada+: Guilherme Kastrup

sexta, 12/10/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Lab Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

Festival Grind vs. Noise: Fukte (ITA) / Culture of Violence / God Pussy / Distúrbio Psicótico / B-aluria

sexta, 12/10/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Eduardo Dussek - Participação: Silvia Machete

sexta, 12/10/18

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ale Maria

sexta, 12/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Midiarte

sexta, 12/10/18

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 – Tijuca

DJ Felipe Lustosa

sexta, 12/10/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Ouroba

sexta, 12/10/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Marcela Gavinho / Cobber

sexta, 12/10/18

Preço: 20 antecipado, 25 na hora, 10 na hora com 1 brinquedo

Horário: 21:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Angela Ro Ro

sexta, 12/10/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Bianca Gismonti Trio: Gismonti 70

sexta, 12/10/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Festa Ploc: Gretchen / Luciano Nassyn / Abelhudos / Dr. Silvana & Cia / Silvinho Blau Blau / Avellar Love

sexta, 12/10/18

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Geo (SP) / Atom Pop

sexta, 12/10/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Afrodisíaca

sexta, 12/10/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Clube de Esquiar (ESL) Canta Fernando Pessoa

sexta, 12/10/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Felipe Silva Zion / O Broco

sexta, 12/10/18

Preço: 15 até 23:00, 20 após

Horário: 22:00

Néctar Som - Estrada dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Grande

Biquini Cavadão

sexta, 12/10/18

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Palm Club - Estrada Francisco da Cruz Nunes, 212 - Piratininga - Niterói

Dandara & Raoni Ventapane: Tributo a Martinho da Vila

sexta, 12/10/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Groove Party - Palco Hip Hop

sexta, 12/10/18

Preço: 10 antecipado, 15 lista até 01:00, 20 após, 25 sem

Horário: 23:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Bailique / DJ Tuta

sexta, 12/10/18

Preço: 10

Horário: 23:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Feira Carioquíssima + Semana Ser Nordestino

sábado, 13/10/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Museu da República - Rua do Catete, 153 - Catete

Circuito Skate Colaborativo: Mistério / Dirty Faces / Ataque Periférico

sábado, 13/10/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Rua Domingos Borges, 11 - Alcântara - São Gonçalo

Jazz na Rua: Favela Brass

sábado, 13/10/18

Preço: grátis

Horário: 14:30

Largo do Machado

Casa de Curió

sábado, 13/10/18

Preço: grátis

Horário: 14:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Festival Volta Motim: gorduratrans / Chico de Barro / MC Dall Farra / Tuíra / Slam das Minas

sábado, 13/10/18

Preço: 10 nome no evento até 17:00, 15 nome no evento após, 20 sem nome

Horário: 15:00

Tatudona - Rua Vitor Meirelles, 539 - Riachuelo

Festival Rockzada: Lamúria / Not Dead / Reverb / Boa Praça / Ufo Box

sábado, 13/10/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Ácida House - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Imyra

sábado, 13/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Massacre: A Marcha das Árvores / We Are The Revenge / Pavio / Spunky Noise / Sons of Haze / Fratternal / Not Dead / T-Remotto / Matallazi / Kore / Enquanto Há Voz / Ceiffador / Forkill / The Last Whale / Venus May Burn / Repressor / Frogslake / Scum Bag

sábado, 13/10/18

Preço: 25 com fantasia, 35 sem

Horário: 17:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Arte Core: Curumin / DigitalDubs / DJs Machintal, Tata Ogan, Tamenpi, Tahira

sábado, 13/10/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Porco / Molho Negro / Ventilador de Teto

sábado, 13/10/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Pega - Av. Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Laura Canabrava

sábado, 13/10/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Galeria Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

The Wonderful Now / Séquito / Yuri & Os Terráqueos

sábado, 13/10/18

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 19:00

Pub Fiction - Rua IV, 102 - Outeiro das Pedras - Itaboraí

Paulo Ricardo

sábado, 13/10/18

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Festival Horror no Subúrbio: Necromante (BH) / Black Spade (SP) / Demonized Legion (PB) / Eternal Darkness (PA) / Praga / Lápide

sábado, 13/10/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Ácida House - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Felipe Silva Zion / Ras Loty & LF Selector

sábado, 13/10/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Pró Ganja - Rua Medina, 150 – Méier

Silent / Pleasure Maker

sábado, 13/10/18

Preço: 20 até 21:00, 22 após

Horário: 20:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel

DJ Saddam

sábado, 13/10/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Antônio Adolfo & Orquestra Atlântica

sábado, 13/10/18

Preço: 60 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Nove Zero Nove

sábado, 13/10/18

Preço: grátis até 22:00, 10 após

Horário: 21:00

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 386 - Méier

Litrão / Lagarto Rei

sábado, 13/10/18

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 – Tijuca

Pietá - Participação: Josyara

sábado, 13/10/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

DJ Tata Ogan / Acorda Amor: Letrux & Xênia França & Luedji Luna & Maria Gadu & Liniker

sábado, 13/10/18

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

CANCELADO: Omara Portuondo & Vanessa da Mata

sábado, 13/10/18

Preço:

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Glue Trip

sábado, 13/10/18

Preço: 30

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Erik Skratch - Participação: De Leve / Cartel MCs / Ber / Funkero / Xamã / Ramonzin / Daniel Shadow / Ol´d Dirty Bacon / Pan Mikelan / Big Tiger / Major RD / Monumento Inverso

sábado, 13/10/18

Preço: 10 nome no evento ou até 00:00, 20 sem ou após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Hexwife

sábado, 13/10/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Mano Brown / DJ Rennan

sábado, 13/10/18

Preço:

Horário: 22:00

Baile da Gaiola - Rua Aimoré - Penha

Festa Querida Intriga

sábado, 13/10/18

Preço: 10

Horário: 23:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Bass Paradise

sábado, 13/10/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Arte Core Convida The Groov

sábado, 13/10/18

Preço: 20 antecipado, 30 nome no evento até 01:30, 40 nome no evento após, 50 sem

Horário: 23:00

Gamboa 345 - Rua Gamboa, 345 - Santo Cristo

Festa Locomotiva: DJs Calbuque & Scarpa

sábado, 13/10/18

Preço: 50 lista, 80 sem

Horário: 23:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Lula Washington

domingo, 14/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Feira Carioquíssima + Semana Ser Nordestino

domingo, 14/10/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Museu da República - Rua do Catete, 153 - Catete

Choro do Pimenta

domingo, 14/10/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival Reunião Roots 2: Ginga Rainha SS & Faveleira SS - Participação: Thais Bueno, Lion Dornellas, Ololafa, Breddas, Mamelucos SS, Marcelo Natty, Uhuru SS

domingo, 14/10/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça XV - Em Frente à Bolsa de Valores - Centro

Casa de Curió

domingo, 14/10/18

Preço: grátis

Horário: 14:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Roda de Samba do Amigos do Wilson Alicate: Salve, Wilson Moreira!

domingo, 14/10/18

Preço: 10

Horário: 15:00

Solar Wilson Moreira - Rua Barão de Ubá, 46 - Praça da Bandeira

Ponto de Equilíbrio - Participação: Priscila Tossan / DigitalDubs

domingo, 14/10/18

Preço: 10 meia

Horário: 15:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

BK 81 / Imundos / Audive

domingo, 14/10/18

Preço: 5 dinheiro, 10 cartão

Horário: 16:00

O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Fela Day: Zé Bigode Orquestra / Abayomy - Participação: Tássia Reis

domingo, 14/10/18

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 – Cosme Velho

Bia Bedran & Cabeça de Vento

domingo, 14/10/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Arte Core: Azymuth / Festa Manie Dansante / DJs Tamenpi, Mary G, Marcelinho da Lua, Nepal

domingo, 14/10/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Laura Jannuzzi

domingo, 14/10/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Abraxas Festival: Eyehategod (EUA) / Samsara Blues Experiment (ALE) / Pantanum / Jupiterian

domingo, 14/10/18

Preço: 80 meia antecipado, 100 meia no dia

Horário: 18:00

Cais da Imperatriz - Rua Sacadura Cabral, 145 - Gamboa

Dear Uncle / Hadezi / Brvto Amor / Renato Cinelli & Os Unicórnios Leguminosos

domingo, 14/10/18

Preço: 15

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Vanessa Prado

domingo, 14/10/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Glue Trip

domingo, 14/10/18

Preço: 30

Horário: 19:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Cidade Chumbo / Blastfemme

domingo, 14/10/18

Preço: 20

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rhê Guimarães & Nave de Prata

domingo, 14/10/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Quarteto em Cy

domingo, 14/10/18

Preço: 45 meia plateia, 35 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Nina Rosa

segunda, 15/10/18

Preço: 5 meia

Horário: 15:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Galocantô

segunda, 15/10/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Batalha Marginow - Sarau Tá No Ponto: MC Fênix / Batalha de MCs

segunda, 15/10/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Próximo a Estação de Trem - Embaixo do Viaduto do BRT - Madureira

Slam RJ 2018

segunda, 15/10/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Ensaio do Bloco do Caramuela

segunda, 15/10/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Fernanda Santanna - Participação: Rhaysa & Josi Araújo

segunda, 15/10/18

Preço: 10

Horário: 19:30

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 49 - Lapa

Quarteto em Cy

segunda, 15/10/18

Preço: 45 meia plateia, 35 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Marcelo Amaro

terça, 16/10/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Roda Cultural de Botafogo: T.H.U.G.S.T.A.Z. / Batalha de MCs

terça, 16/10/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praia de Botafogo - Botafogo

Zé Sem Nome / Lê Almeida / God Pussy

terça, 16/10/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival RapJazz: Zé Bigode Orquestra Convida BK & Chico Tadeu

terça, 16/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Festival A.Nota: Leo Cavalcanti & Tibério Azul

terça, 16/10/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Mario Broder / Donatinho: Baile da Pesada

terça, 16/10/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Edgard - Participação: Ballet Underground

terça, 16/10/18

Preço: 10 lista

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Red Bull Music Breaktime Sessions: Big Black Shoes / Bastian / Warmest Winter / Selvagens da Noite / Daniel Bessa / Anime Project / Lions Blancs / Monophōnia

quarta, 17/10/18

Preço: grátis

Horário: 10:00

UFF - Estacionamento do Bloco F - Avenida Visconde do Rio Branco, 756 - Gragoatá - Niterói

Tereza Mazeli

quarta, 17/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Awa / Valber Dan

quarta, 17/10/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

Sambistas Pela Democracia

quarta, 17/10/18

Preço: grátis

Horário: 18:13

Cinelândia - Centro

Sarau Abayomi de Mulheres

quarta, 17/10/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Largo São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

Quartas Instrumentais: Batuquebato

quarta, 17/10/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Paulo Ricardo

quarta, 17/10/18

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Festa Eu Sou + Funk

quarta, 17/10/18

Preço: 10 nome no evento, 20 sem

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival Levada+: Craca & Dani Nega (SP)

quarta, 17/10/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Lab Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

Gomalina Clube

quarta, 17/10/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Grupo Conjunto (Ana Frango Elétrico, Marcelo Callado, Caio Paiva, Arthur Bittencourt ) / Cheyenne Love

quarta, 17/10/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tiago Nacarato

quarta, 17/10/18

Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Red Bull Music Breaktime Sessions: The Wonderful Now / Yuri & Os Terráqueos / Rascaline / Cyan / Os Caras Que Tocam / Antiética / Khamal / Faixa de Gaza / Rafael Bessa / RITO

quinta, 18/10/18

Preço: grátis

Horário: 10:40

UFF - Estacionamento do Bloco F - Avenida Visconde do Rio Branco, 756 - Gragoatá - Niterói

Arranco de Varsóvia

quinta, 18/10/18

Preço: 1 + kg alimento não perecível

Horário: 13:00

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Roda Cultural da Cardoso: Gebe / Batalha de MCs

quinta, 18/10/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Próximo ao Armazém Cardosão - Rua Cardoso Júnior, 312 - Laranjeiras

Júlia Guimarães / Lucas de Castro

quinta, 18/10/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Donninha Gastronomia – Rua Santo Afonso, 445 – Tijuca

Veste Rio: Roberta Espinosa & Tropical Nova

quinta, 18/10/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Palco SESC - Armazém 2 - Praça Mauá

Quintas no BNDES: Alice Passos & Ilessi & Luísa Lacerda & Mariana Baltar

quinta, 18/10/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Jazz Out: Jonathan Ferr

quinta, 18/10/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Roberta Espinosa & Tropical Nova

quinta, 18/10/18

Preço: 20 lista até 21:00, 35 sem

Horário: 19:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Lapa

Carbona Fest: Carbona / Melvin & os Inoxidáveis / Robotron / Badke

quinta, 18/10/18

Preço: 20 antecipado

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jessica Ellen

quinta, 18/10/18

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Estação 41 - Participação: Fernando Magalhães & George Israel

quinta, 18/10/18

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quinteto Villa-Lobos

quinta, 18/10/18

Preço: grátis (inscrição no site)

Horário: 19:30

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Lori

quinta, 18/10/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Void - Rua Carvalho de Souza, 182 - Madureira

Samba do Imperator: Thais Macedo, Grupo Arruda, Sombrinha

quinta, 18/10/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Quarteto Con Alma

quinta, 18/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Silvia Machete & Simone Mazzer: High Times

quinta, 18/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Aline Paes - Participação: Pedro Miranda & Marcos Suzano

quinta, 18/10/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Sylvio Fraga Sexteto

quinta, 18/10/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Verônica Sabino

quinta, 18/10/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Cristina Braga Trio

quinta, 18/10/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Casa Eva Klabin - Avenida Epitácio Pessoa, 2480 - Lagoa

Daniela Spielmann

quinta, 18/10/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Arthus Fochi - Participação: Botos da Guanabara / Amina Nogueira

quinta, 18/10/18

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 20:00

Barbatana - Rua Doutor Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

Lourena & San Joe - Participação: Morcego

quinta, 18/10/18

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Jan - Participação: Gabriel Serrano

quinta, 18/10/18

Preço: 15

Horário: 21:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Festa Trinca: DJs Diana Bouth, Pachu, Saddam

quinta, 18/10/18

Preço: 15 até 23:00, 25 após

Horário: 21:00

Dumont Art Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Chico Chico & João Mantuano & Duda Brack

quinta, 18/10/18

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Giovanna Maira & Jorge Durian & Armando Valsani

quinta, 18/10/18

Preço: entre 40 e 75 – valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Tatá Aeroplano / Juliano Gauche / Marcelo Callado

quinta, 18/10/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Blastfemme

quinta, 18/10/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Dani Gurgel

quinta, 18/10/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Circuito Ubuntu Rio: Baile Black Bom / Slam das Minas / Rodas de Samba

sexta, 19/10/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Cinelândia - Centro

Oktober Fest - Palco Brasil: Maria Rita / Xande de Pilares / Diogo Nogueira / Moacyr Luz & Samba do Trabalhador / DJs Nicole Nandes & Marcelinho da Lua

sexta, 19/10/18

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 17:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Marcão Baixada / DJ Rodrigo Caê

sexta, 19/10/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia - Rua Vala da Divisa, s/n - Coelho da Rocha - São João de Meriti

Jongo Contra o Fascismo!

sexta, 19/10/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cinelândia - Centro

Roda de Samba do Casuarina

sexta, 19/10/18

Preço: 25 até 21:00, 30 após

Horário: 18:00

Baródromo - Rua do Lavradio, 163 - Lapa

Christine Valença & Manni Moritz

sexta, 19/10/18

Preço: 20

Horário: 18:00

Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Ogro Jazz Band

sexta, 19/10/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Shopping Città Office Mall - Av. das Américas, 700 - Barra da Tijuca

Dissolvë DJs

sexta, 19/10/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Void - Rua Carvalho de Souza, 182 - Madureira

Veste Rio: Acorda Bamba

sexta, 19/10/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Palco SESC - Armazém 2 - Praça Mauá

Festival Sunset Instrumental: Yamí Music Convida Tulipa Ruiz

sexta, 19/10/18

Preço: 20 meia plateia, 15 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Nelson Rodrigues - Avenida República do Chile, 230 - Centro

DJs Rockphonne & Tito Figueiredo

sexta, 19/10/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Demarca & Claudia Castelo Branco & Ilessi & Thiago de Mello: Selva Lírica

sexta, 19/10/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Beto Guedes

sexta, 19/10/18

Preço: 55 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Getúlio Cortês

sexta, 19/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

DJ Meek

sexta, 19/10/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Claudia Castelo Branco & Demarca & Ilessi & Thiago de Mello: Selva Lírica

sexta, 19/10/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Tomba Orquestra

sexta, 19/10/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Vovô Bebê / Antônio Neves PA7

sexta, 19/10/18

Preço: 15 nome no evento, 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Festival de Rap - Santa Rua Com Vida: WBLACK / LadoA / 22 Cria / TasDan & Sisco In Vision / Batalha de MCs

sexta, 19/10/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Leonor Correa - Trindade - São Gonçalo

A Gira - Participação: Mulheres de Yepondá & Bira da Vila

sexta, 19/10/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Double You

sexta, 19/09/18

Preço: 40 vip 1º lote, 30 simples 1º lote

Horário: 21:00

Patin House - Rua Haroldo Lobo, 400 - Portuguesa - Ilha do Governador

Baile dos Botos: Eduardo Branco & Coletivo Buriti - Participação: Dibob da Silva, Márcia Caminha, Ton Rodrigues, Juca Culatra, Anderson Fortalezinha, Tribos do Norte, Mig Martins / DJ Letto

sexta, 19/10/18

Preço: 15 lista com máscara ou 20 sem até 23:00, 20 lista com máscara ou 25 sem até 00:00, 25 lista com máscara ou 30 após

Horário: 21:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Da Ghama

sexta, 19/10/18

Preço: 20

Horário: 21:00

Bar Caiçara - Rua Dr. Sebastião Aquino, 170 - Ilha da Gigóia – Barra da Tijuca

Double You

sexta, 19/10/18

Preço: 70 1º meia

Horário: 21:00 (show programado para 23:00)

Praia Clube - Estrada Leopoldo Fróes, 700 - São Francisco - Niterói

Phill Veras / Lô Borges

sexta, 19/10/18

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Keep

sexta, 19/10/18

Preço: 10 lista até 00:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Hugo / Gabilove / Discoduro

sexta, 19/10/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Soul de Santa Redux

sexta, 19/10/18

Preço: 12 nome no evento até 00:00, 15 após

Horário: 22:00

Mama Shelter - Rua Paschoal Carlos Magno, 5 - Santa Teresa

Jane Duboc & Wagner Tiso & Tunai

sexta, 19/10/18

Preço: entre 50 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Nico Rezende

sexta, 19/10/18

Preço: 20 lista, 30 sem

Horário: 22:00

Dumont Art Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Troá

sexta, 19/10/18

Preço: 10

Horário: 22:00

The Bar - Freeway - Av. das Américas, 2000 - Barra da Tijuca

Cecelo Frony

sexta, 19/10/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa MOO: DJs Magal (SP), Frontinn (SP), Diogo Reis, Badenov

sexta, 19/10/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Festas Priscilla & Realness: Miz Cracker (EUA)

sexta, 19/10/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 23:00

Duplex Club - Rua Sacadura Cabral, 147 - Saúde

Los Dos Druidas (Avellar Love, Dôdo Ferreira, Kevin Shortall, Leandro Corin)

sábado, 20/10/18

Preço: 20 adulto, 30 adulto + criança

Horário: 11:00

Espaço Indústria Para a TV - Avenida Marquês do Paraná, 298 - Centro - Niterói

JB Trio Maia / Praça / O Rap é Público

sábado, 20/10/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Hardcore Contra o Fascismo!: Blackjaw (SP) / Circus / N.D.R. / Roterdan / Join The Dance / Plastic Fire / Triunfe / Diabo Verde / Dirty Faces

sábado, 20/10/18

Preço: 15

Horário: 13:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Oktober Fest - Palco Brasil: Elza Soares / Revelação / Thiago Martins / Rogê / DJs Nicole Nandes & Marcelinho da Lua

sábado, 20/10/18

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 13:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Primavera Literária: Bloco Cartola é do Catete

sábado, 20/10/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Museu da República - Coreto - Rua do Catete, 153 - Catete

Feijoada Imperial: Leci Brandão

sábado, 20/10/18

Preço: 20 antecipado

Horário: 14:00

Quadra do Império Serrano - Avenida Ministro Edgard Romero, 114 - Madureira

Bloco e BailIjesá do Maracutaia

sábado, 20/10/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Espaço Cultural Giverny Carioca - Est. Dom Joaquim Mamede, 27 - Santa Teresa

Festival Mosh in Park: Indiscipline / Join The Dance / D.W.O. / Ramyrez 77

sábado, 20/10/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Quiosque do Moo - Entrada 7 - Parque de Madureira

Festival Gastronomix: Federico Puppi / Bondesom / Victor Biglione

sábado, 20/10/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Festival Rockzada: Mouse Pad / Hashtag Paralela / Anti-Ética / Contracultura / Concreto Armado / Último Sopro / No Fearz / 7 Mergulhos / Realidade Difusa / Pitel

sábado, 20/10/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Tambor no Valongo: Homenagem ao Mestre Moa

sábado, 20/10/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Cais do Valongo - Avenida Barão de Teffé, s/n - Saúde

Casuarina

sábado, 20/10/18

Preço: 55 meia

Horário: 16:00

Morro da Urca - Av. Pasteur, 520 - Urca

Priscila Tossan

sábado, 20/10/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Festival Outubro Negro: Land Of Tears / Hexen Sabbat / Pentacrostic / Cesar Severus

sábado, 20/10/18

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 18:00

Oficina do Demo - Estrada Iaraquã, 1781 - Campo Grande

Black Magic Fest: Black Magic Fest: Creptum (SP) / Castifas / Into The Cave / Praga

sábado, 20/10/18

Preço: 20

Horário: 18:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

RapFreeJazz: Pevirguladez / Batalha de MCs

sábado, 20/10/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça do Galo - Parque Fluminense - Duque de Caxias

Veste Rio: Trio da Lapa (Roberta Espinosa, Elisa Addor, Clarice Magalhães)

sábado, 20/10/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Palco SESC - Armazém 2 - Praça Mauá

Oruã

sábado, 20/10/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festival Sunset Instrumental: Hamilton de Holanda Convida Mariene de Castro

sábado, 20/10/18

Preço: 20 meia plateia, 15 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Nelson Rodrigues - Avenida República do Chile, 230 - Centro

Primavera Literária: Bloco Só Paro no Próximo Capítulo / Fina Batucada

sábado, 20/10/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Museu da República - Coreto - Rua do Catete, 153 - Catete

Liza K

sábado, 20/10/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Zezé Motta

sábado, 20/10/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Beto Guedes

sábado, 20/10/18

Preço: 55 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

ANTCO Desbloqueando TLOB

sábado, 20/10/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

The Life of Baixada - Rua Dr. Lauro Neiva, 32 – 25 de Agosto – Duque de Caxias

Para Lennon & McCartney: Os Beatles e o Clube da Esquina

sábado, 20/10/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Cliva / Ecstacia / Lamúria

sábado, 20/10/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nilópolis

Agnaldo Timóteo

sábado, 20/10/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, 4113 – Anchieta

Leci Brandão

sábado, 20/10/18

Preço: 15 nome no evento até 22:00

Horário: 20:00

Deck Carioca - Rua Francisco Real, 580 - Padre Miguel

Igor Bidi & DJ Vini Porto

sábado, 20/10/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Aloisio de Abreu: Tributo a Frank Sinatra

sábado, 20/10/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Radio Groove / Revenge Of The Wolf / Lara Leser

sábado, 20/10/18

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 – Tijuca

Bril / Pedro Dog

sábado, 20/10/18

Preço: 10 nome no evento até 23:00, 20 após, 30 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Gipsy Kings (FRA)

sábado, 20/10/18

Preço: entre 150 e 300 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Leny Andrade

sábado, 20/10/18

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Ana Frango Elétrico / O Terno - Participação: Letrux

sábado, 20/10/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Far From Alaska / Pitty - Participação: Tássia Reis

sábado, 20/10/18

Preço: 70 meia 4º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Baile da Primavera: Ataque Brasil / Maranda / DJ Mito

sábado, 20/10/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Da Lapa Hotel - Rua do Lavradio, 200 - Lapa

Bloco Amigos da Onça

sábado, 20/10/18

Preço: 60 1º lote

Horário: 22:00

Gamboa 345 - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Natiruts

sábado, 20/10/18

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Morro da Urca - Av. Pasteur, 520 - Urca

Baixada Jazz Big Band: Tributo a Count Basie

sábado, 20/10/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bailarico: Bloco 442 / DJs Eppinghaus & Tales Mulatu

sábado, 20/10/18

Preço: 20 antecipado

Horário: 23:59

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes

Urca Bossa Jazz: Tributo a Laudir de Oliveira - Participação: André Sachs

domingo, 21/10/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Reduto Pixinguinha - Praça Ramos Figueira - Olaria

5º Churrasco Som Sistema

domingo, 21/10/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Oktober Fest - Palco Brasil: Mart’nália / Beth Carvalho / Iza / Mariana Aydar / DJs Nicole Nandes & Marcelinho da Lua

domingo, 21/10/18

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 13:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Carimbloco - Participação: Junior Soares & Ronaldo Silva

domingo, 21/10/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça Mauá - Centro

Jequitibá do Samba / Choro da Glória

domingo, 21/10/18

Preço: 10

Horário: 15:00

Espaço Catete - Rua do Catete, 97 - Catete

Festival Gastronomix: Digga Digga Duo / Marcos Nimrichter Trio / Marcos Suzano

domingo, 21/10/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Roda de Samba da Serrinha

domingo, 21/10/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Casa de Curió

domingo, 21/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Samba da Praça: Samba Independente dos Bons Costumes / Casa de Marimbondo / Samba do Quadrilátero de Vila Isabel

domingo, 21/10/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Donninha Gastronomia – Rua Santo Afonso, 445 – Tijuca

Ensaio do Tambores de Olokun

domingo, 21/10/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Altura do Bar Belmonte - Praia do Flamengo, 200 - Aterro do Flamengo

Batuque na Cozinha

domingo, 21/10/18

Preço: 55 meia

Horário: 16:00

Morro da Urca - Av. Pasteur, 520 - Urca

Veste Rio: Trio de Coro e Cordas

domingo, 21/10/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Palco SESC - Armazém 2 - Praça Mauá

Carmen / Sound Bullet / R. Diaz (SP)

domingo, 21/10/18

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 17:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Imago Mortis / As Dramatic Homage / Quintessente

domingo, 21/10/18

Preço: 30

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Hip Hop Lapa Contra o Fascismo

domingo, 21/10/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Esquina da Democracia - Rua Joaquim Silva, 141 - Lapa

Bento Veiga & Velha Raiz

domingo, 21/10/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Convergir Fest: The Sunset Fire / Benin / Diplomatas / Um Quarto

domingo, 21/10/18

Preço: 15

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 21/10/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praia Vermelha - Urca

Neco Yares & Pablo Vares / Coletivo El Camino

domingo, 21/10/18

Preço: 20 meia

Horário: 17:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 – Ipanema

Black Sunday: Dellacorde / Prata 71

domingo, 21/10/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Heavy Potter: Killing Kardashians

domingo, 21/10/18

Preço: 22 antecipado, 27 na hora

Horário: 18:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Ceano / Stereophant / Alaska

domingo, 21/10/18

Preço: 25 antecipado, 35 na hora

Horário: 18:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Fire Heat / Outros Caras / Próximo Andar / Regimento Interno

domingo, 21/10/18

Preço: 15

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Join The Dance / Fake Fate / Blackjaw (SP) / Yuri & Os Terráqueos

domingo, 21/10/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Brutal Fest Night: Poem's Death / Nefärioüs D-saster / Peristaltic Movement

domingo, 21/10/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 386 - Méier

Festival Sunset Instrumental: Azymuth Convida Zélia Duncan

domingo, 21/10/18

Preço: 20 meia plateia, 15 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Nelson Rodrigues - Avenida República do Chile, 230 - Centro

Zezé Motta

domingo, 21/10/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Khaos Control / Baila! Baila! #Suave

domingo, 21/10/18

Preço: 10 nome no evento, 20 sem

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Joana Queiroz

domingo, 21/10/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Ensaio do Bloco do Caramuela

segunda, 22/10/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Laura Jane Grace: Sessão de Autógrafos do Livro "Tranny"

segunda, 22/10/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Blooks Livraria - Espaço Itaú de Cinema - Praia de Botafogo, 316 - Botafogo

Paulinho Moska: Sessão de Autógrafos do disco "Beleza e Medo"

segunda, 22/10/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria da Travessa - Shopping Leblon - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Cadu Tenório & Heyk Pimenta - Participação: Lucia Santalices

segunda, 22/10/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Xama Lá (Que Eu Vou): DOMply DJs (Craig Ouar, Carrot Green, Guerrinha)

terça, 23/10/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Void - Galeria River - Rua Francisco Otaviano, 67 - Arpoador

Duo de Trompas

terça, 23/10/18

Preço: 7 meia

Horário: 18:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Jazz Pras Sete: Pauline Zélia Trio

terça, 23/10/18

Preço: grátis

Horário: 18:50

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Orquestra de Pandeiros

terça, 23/10/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Maison - Avenida Presidente Antônio Carlos, 58 / 11° - Centro

Fábio Neves

terça, 23/10/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

CANCELADO: Phone Trio / Laura Jane Grace & The Devouring Mothers (EUA)

terça, 23/10/18

Preço: 80 meia

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Semana Cultural da Cesgranrio: Orquestra Sinfônica Cesgranrio - Participação: Baby do Brasil

terça, 23/10/18

Preço: grátis (senhas distribuídas 2 horas e meia antes)

Horário: 19:00

Fundação Cesgranrio - Teatro - Rua Santa Alexandrina, 1011 - Rio Comprido

Sombra - Participação: Joyce Cândido, Junior, Sombrinha

terça, 23/10/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jason Kahn (EUA)

terça, 23/10/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival RapJazz: O Quadro Convida Marechal & MC Martina & Yas Werneck

terça, 23/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Festival A.Nota: Thiago Amud & Luiza Brina & Pedro Carneiro & Sylvio Fraga

terça, 23/10/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Semana Cultural da Cesgranrio: Priscila Tossan

quarta, 24/10/18

Preço: grátis

Horário: 12:30

Fundação Cesgranrio - Jardim - Rua Santa Alexandrina, 1011 - Rio Comprido

Agnaldo Timóteo

quarta, 24/10/18

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Lúcia Helena Weiss & Trio Júlio

quarta, 24/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Beach Combers

quarta, 24/10/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Em Frente ao Estádio do Maracanã - Rua Prof. Eurico Rabelo, s/n - Maracanã

Roda/Ato - Viva Mestre Moa do Katendê

quarta, 24/10/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo da Carioca - Centro

Quartas Instrumentais: Trio Madeira

quarta, 24/10/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Julia Branco - Participação: Mariana Volker

quarta, 24/10/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Festival IMÓ: Orquestra Afro-Brasileira

quarta, 24/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Bê & Os Botos - Participação: Chico Chico, João Mantuano, Pedro Romão, Marcos Mesmo

quarta, 24/10/18

Preço: 20 meia, 25 lista

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Bernardo Girauta / Orlando Scarpa

quarta, 24/10/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Indiana Nomma

quarta, 24/10/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Roger Waters: Us + Them Tour

quarta, 24/10/18

Preço: entre 110 e 360 - valores da meia

Horário: 21:00

Estádio do Maracanã - Rua Prof. Eurico Rabelo, s/n - Maracanã

Semana Cultural da Cesgranrio: Késia Estácio / Quinteto de Metais Cesgranrio

quinta, 25/10/18

Preço: grátis

Horário: 12:30 / 15:45

Fundação Cesgranrio - Jardim - Rua Santa Alexandrina, 1011 - Rio Comprido

Bloco Exagerado

quinta, 25/10/18

Preço: 15 até 22:00, 20 após

Horário: 18:00

Baródromo - Rua do Lavradio, 163 - Lapa

Semana Cultural da Cesgranrio: Ellen Oléria

quinta, 25/10/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Fundação Cesgranrio - Jardim - Rua Santa Alexandrina, 1011 - Rio Comprido

Quintas no BNDES: Boca Livre - 40 Anos

quinta, 25/10/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Quintas da Maison: Odette Ernest Dias (flauta) & Lourenço Vasconcellos (vibrafone)

quinta, 25/10/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Maison - Avenida Presidente Antônio Carlos, 58 / 11° - Centro

Luiza Sales & Pedro Carneiro

quinta, 25/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Carbona / Meu Funeral / Phone Trio

quinta, 25/10/18

Preço: 25

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tavynho Bonfá

quinta, 25/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Bruno Lara Quarteto

quinta, 25/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Dudu Urband & Luc Dub Wise

quinta, 25/10/18

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Moacyr Luz

quinta, 25/10/18

Preço: 35 meia mesa A, 30 meia mesa B

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jão

quinta, 25/10/18

Preço: 45 meia vip, 40 meia simples, 35 meia balcão 1, 25 meia balcão 2

Horário: 20:00 / 22:30

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Metal Contra o Fascismo - Ato I: Gangrena Gasosa / Nove Zero Nove / Tamuya Thrash Tribe / Fórceps / Vociferatus / Ágona / Solifvgae

quinta, 25/10/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Trio Frito

quinta, 25/10/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Carol Ferreira

quinta, 25/10/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 – Gávea

Sylvio Fraga Sexteto

quinta, 25/10/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Banda Tempo Rei

quinta, 25/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Adaury Mothé Trio: Tributo a Dom Salvador

quinta, 25/10/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

CANCELADO: Silva Canta Marisa Monte

quinta, 25/10/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Deck - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

MV Bill - Participação: Kmila CDD & Rod 3030

quinta, 25/10/18

Preço: 10 antecipado, 15 lista, 20 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Júlia Vargas & Forró de Pontuada - Participação: Juliana Linhares

quinta, 25/10/18

Preço: 10 lista até 22:00, 15 após, 20 sem nome

Horário: 21:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Angélica Freitas & Juliana Perdigão

quinta, 25/10/18

Preço: 15 antecipado, 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Menino da Mãe / Zé Felipe

quinta, 25/10/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Paula Santisteban - Participação: Nina Becker

quinta, 25/10/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Mestre Solano (PA) - Participação: Juca Culatra

sexta, 26/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Carlos Dafé - Participação: Gerson King Combo, Sergio Loroza, Mahal, Mariúza, Álvaro Rios

sexta, 26/10/18

Preço: 30 meia mesa A, 25 meia mesa B, 20 meia lounge

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Levada+: Maria Beraldo (SC)

sexta, 26/10/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Lab Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

Gas Dance / Pantaleão

sexta, 26/10/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Festa Íntima

sexta, 26/10/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Void - Rua Carvalho de Souza, 182 - Madureira

Guaporés

sexta, 26/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Raquel Martins

sexta, 26/10/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Paulo Mutti

sexta, 26/10/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Duo Gisbranco - Participação: Joyce & Zé Renato

sexta, 26/10/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Paula & Jaques Morelembaum - Participação: Carlos Lyra

sexta, 26/10/18

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Paulo Ricardo

sexta, 26/10/18

Preço: 17 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Avenida Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Isabella Taviani: Voz & Violão

sexta, 26/10/18

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Machina do Soul

sexta, 26/10/18

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Bia Ferreira

sexta, 26/10/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Adriana Calcanhotto

sexta, 26/10/18

Preço: entre 50 e 90 – valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Sururu na Roda

sexta, 26/10/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Baile da Democracia: 13.7 / Moyseis Marques - Participação: Júlia Vargas

sexta, 26/10/18

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Mano Brown / Jorge Ben Jor

sexta, 26/10/18

Preço: 60 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festa Bacante Selvagem

sexta, 26/10/18

Preço: 15 antecipado, 20 nome no evento ou até 01:00, 25 sem nome ou após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Ramyrez 77 / Korja / Cine Sinistro / Inércia

sexta, 26/10/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Caipi Hostel - Rua Gomes Freire, 373 - Lapa

Poesia Acústica / Paredão Baile da Gaiola

sexta, 26/10/18

Preço: 20 antecipado, 30 meia na hora

Horário: 22:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

George Israel - Participação: Arnaldo Brandão, Toni Garrido, Fred Israel

sexta, 26/10/18

Preço: 60 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Semana Cultural da Cesgranrio: Marcela Mangabeira

sábado, 27/10/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Fundação Cesgranrio - Jardim - Rua Santa Alexandrina, 1011 - Rio Comprido

Antifa Rock RJ - O Rock Contra o Fascismo!: Banda Gente / Nove Zero Nove / Troá / Korja / The Mountain Season / Antizona / Ladrão / Stereophant / Indiscipline / Maieuttica / Canto Cego / El Efecto

sábado, 27/10/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Marcelinho Moreira

sábado, 27/10/18

Preço: 15 até 17:00, 20 após

Horário: 15:00

Renascença Clube - Rua Barão de São Francisco, 54 – Andaraí

Prelúdio 21

sábado, 27/10/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Festival Mosh in Park: We Are The Revenge / Clashing Clouds / Pavio / Indiscipline / Casa Praiana / Matallazi / Malabaristas de Semáforo / Solar / Ramyrez 77

sábado, 27/10/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Estádio Nilson Santos - Setor Oeste - Rua José dos Reis, 435 - Engenho de Dentro

Nave de Prata

sábado, 27/10/18

Preço: 55 meia

Horário: 16:00

Morro da Urca - Av. Pasteur, 520 - Urca

Forró Lánalaje: Janayna Pereira Trio

sábado, 27/10/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Eliana Pittman - Participação: Jimmy Santa Cruz

sábado, 27/10/18

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Nilze Carvalho

sábado, 27/10/18

Preço: 25 meia

Horário: 17:00

Casa Eva Klabin - Avenida Epitácio Pessoa, 2480 - Lagoa

Bangalafumenga / Bloco Pra Iaiá / Bloco Estratégia / Samba Independente dos Bons Costumes

sábado, 27/10/18

Preço: 20 1º lote, 25 2º lote, 30 3º lote - lista / 35 sem

Horário: 18:00

Paiol 08 - Ao Lado da Fundição Progresso - Rua dos Arcos, 24 - Lapa

João Carlos Assis Brasil

sábado, 27/10/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Palácio São Clemente - Rua São Clemente, 360 - Botafogo

Johnny Hooker

sábado, 27/10/18

Preço: 2 kg alimento não perecível (arroz, feijão, macarrão)

Horário: 19:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Festa DiscoRaro: Danny Krivit / Selvagem / RaRa DJs

sábado, 27/10/18

Preço: site

Horário: 19:00

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Mestre Solano (PA) - Participação: Silvan Galvão

sábado, 27/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

The Wonderful Now / Yellow Flavor / Troá

sábado, 27/10/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Espaço Lapa Café - Rua Gomes Freire, 457 - Lapa

Mar Aberto / Sabrina Lopes

sábado, 27/10/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Toni Platão & Blues Etílicos - Participação: Nilo Romero: Blues Platônicos

sábado, 27/10/18

Preço: 35 meia mesa A, 30 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Altissimum / HD Rock

sábado, 27/10/18

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Semana Cultural da Cesgranrio: Orquestra Sinfônica Cesgranrio: Cine Concerto

sábado, 27/10/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Calibre 81 / Taturana de Aço / Made in Rock

sábado, 27/10/18

Preço: 15

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Galileu

sábado, 27/10/18

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cine Jazz: Paulinho Trompete

sábado, 27/10/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Barão Vermelho

sábado, 27/10/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Batalha do Real: Ber / Thai Flow / MC Coé / DJ Negralha / Batalha de MCs

sábado, 27/10/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Simone Mazzer

sábado, 27/10/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

MC Marechal / Pinaud / DJ Corysco

sábado, 27/10/18

Preço: 15 antecipado, 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 21:00

The Joint - Av. Visconde do Rio Branco, 887 - São Domingos - Niterói

Dr. Vodu / Obake 3 / Terceiro Movimento

sábado, 27/10/18

Preço: 15

Horário: 21:30

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Nando Müller

sábado, 27/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 21:30

Sala Baden Powell - Foyer - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Circus / Diabo Verde / Matanza

sábado, 27/10/18

Preço: 60 meia 3° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Blitz

sábado, 27/10/18

Preço: 80 meia 2º lote

Horário: 22:00

Morro da Urca - Av. Pasteur, 520 - Urca

Metal Contra o Fascismo - Ato II: Vociferatus / Ágona / Solifvgae / Affront / Absolem

sábado, 27/10/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Ácida House - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Dino Rangel Quarteto: O Choro do Tom

sábado, 27/10/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

La Cumbia Contra o Fascismo

sábado, 27/10/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Praça Tiradentes - Centro

Semana Cultural da Cesgranrio: Nelson Sargento & Tantinho da Mangueira & Rubem Confete & Razões Africanas

domingo, 28/10/18

Preço: grátis (senhas distribuídas 2 horas e meia antes)

Horário: 11:00

Fundação Cesgranrio - Teatro - Rua Santa Alexandrina, 1011 - Rio Comprido

Samba na Serrinha: Heróis da Liberdade

domingo, 28/10/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Casa do Jongo - Rua Silas de Oliveira, 101 - Serrinha - Madureira

Filhos da Guanabara / Batuque da Raça

domingo, 28/10/18

Preço: 15 mulher até 19:00, 20 após / 20 homem

Horário: 15:00

Renascença Clube - Rua Barão de São Francisco, 54 – Andaraí

Serial Killer / Ataque Periférico / 8mm / Cine Sinistro / F.D.R.

domingo, 28/10/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles

Mestre Solano (PA) - Participação: DJ MAM

domingo, 28/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Roterdan / Triunfe / Oblíquos / Ventilador de Teto / Carmen

domingo, 28/10/18

Preço: 20

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Roberto Rutigliano

domingo, 28/10/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Semana Cultural da Cesgranrio: Gottsha

domingo, 28/10/18

Preço: grátis

Horário: 20:30

Fundação Cesgranrio - Jardim - Rua Santa Alexandrina, 1011 - Rio Comprido

Bagunço / Dom Pescoço (SP)

segunda, 29/10/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

La Carmelita - Rua do Rezende, 14 - Lapa

Água de Meninos

segunda, 29/10/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Noite Beneficiente: Ney Matogrosso / Ilessi / DJs Marcelinho da Lua & Doni

segunda, 29/10/18

Preço:

Horário: 20:00

Escola de Artes Visuais - Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Mulheres em Pixinguinha

terça, 30/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Festival RapJazz: Braza Convida Black Alien

terça, 30/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Melim

terça, 30/10/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Vagner Jacomo

terça, 30/10/18

Preço:

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Antimatéria - Repente: Full Blast (Brötzmann, Pliakas, Wertmüller) / Marcos Campello

terça, 30/10/18

Preço: 25 meia c/1 kg alimento antecipado, 30 meia
c/1 kg alimento na hora

Horário: 20:00

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Flavio Venturini & Orquestra Do Contra

terça, 30/10/18

Preço: 55 meia vip, 45 meia simples, 40 meia balcão 1, 25 meia balcão 2

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Idriss Boudrioua: Base & Brass

terça, 30/10/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dom Pescoço (SP) / Astro Venga

terça, 30/10/18

Preço: 20

Horário: 21:00

Estúdio MDM - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Festival A.Nota: Letrux & Mãeana Cantam Bruxas

terça, 30/10/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Adriana Calcanhotto: Talk Show

terça, 30/10/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Deise Vieira

quarta, 31/10/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Orquestra Johann Sebastian Rio Toca Amy Winehouse

quarta, 31/10/18

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Festival Antimatéria - Black Experimentalism: Moor Mother / Juçara Marçal & Cadu Tenório: Anganga

quarta, 31/10/18

Preço: 25 meia c/1 kg alimento antecipado, 30 meia
c/1 kg alimento na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cabaré Modernista para Carlos Drummond de Andrade: Lívia Nestrovski & Numa Ciro & Cláudia Castello Branco & Joana Queiroz

quarta, 31/10/18

Preço: grátis (senhas distribuídas 30 minutos antes)

Horário: 20:00

Instituto Moreira Salles - Rua Marquês de São Vicente, 476 - Gávea







SETEMBRO


Urca Blues Festival: Gilli Emanuel / DRB / Rockabolics / Corcel Mágico / Kleber Dias

sábado, 01/09/18

Preço: 2 kg alimento não perecível ou 10

Horário: 12:00

Praça General Tibúrcio - Urca

Tiradentes Cultural - Edição Jazz: Lindy Hop / TetraJazz / Rogério Guimarães

sábado, 01/09/18

Preço: grátis

Horário: 13:30

Praça Tiradentes - Centro

Clara Anastácia & Banda Tem Amor

sábado, 01/09/18

Preço: 15 meia

Horário: 17:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Sonora: Primavera das Mulheres - Participação: Lucina

sábado, 01/09/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Rio na Rua: 13.7

sábado, 01/09/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça do Arpoador - Ipanema

Guerrilha Fest: Dirty Faces / Concreto Armado / Lenhadores da Galáxia / Onda Errada

sábado, 01/09/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Caverna - Rua Alexandre Moura, 41 - São Domingos - Niterói

Rock na Lona: Imerso / Insúria / Entre Aspas

sábado, 01/09/18

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 18:00

Areninha Renato Russo - Parque Poeta Manuel Bandeira, s/n - Cocotá

Exposição Queermuseu: Gabi Buarque / Ty Maia / DJ Rafa Canholato

sábado, 01/09/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Bia Sabino

sábado, 01/09/18

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 18:30

Fundição Progresso - Pavilhão Teatro do Anônimo - Arcos da Lapa

Banda Gente / Banheiro Azul / Canto Cego

sábado, 01/09/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, 4113 – Anchieta

Os Samaritanos

sábado, 01/09/18

Preço: grátis

Horário: 19:30

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Fuguration / Issos / Regorge / Sígma Black

sábado, 01/09/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nilópolis

Blitz

sábado, 01/09/18

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Victor Mus & Luciane Dom

sábado, 01/09/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Valente / Playmobille

sábado, 01/09/18

Preço: 20 lista, 25 na hora

Horário: 20:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Pompeia

sábado, 01/09/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Olivia & Francis Hime

sábado, 01/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Victor Ribeiro Trio: Tributo a Baden Powell

sábado, 01/09/18

Preço:

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

X-Tudo Cultural: B.Negão & Seletores de Frequência: Enxugando Gelo - 15 Anos

sábado, 01/09/18

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Avenida Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Underblues / 77 Idols

sábado, 01/09/18

Preço: 10 até 22:00, 15 após

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Raul Mascarenhas & Conexão Rio

sábado, 01/09/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

DJ Demonho / Rodrigo Suricato / Paulinho Moska

sábado, 01/09/18

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Click Clack Boom

sábado, 01/09/18

Preço: 5 até 00:00, 15 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Baile da Pesada

sábado, 01/09/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão - Gamboa

Beth Carvalho & Fundo de Quintal: "De Pé No Chão" - 40 Anos

sábado, 01/09/18

Preço: entre 45 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Os Siderais

domingo, 02/09/18

Preço: grátis

Horário: 11:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

ReggaeDubSoul / Ballet Underground / Mario Broder

domingo, 02/09/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 11:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Urca Blues Festival: Club Soda Jazz / Parada Noturna / Olhos de Led / Flávio Guimarães

domingo, 02/09/18

Preço: 2 kg alimento não perecível ou 10

Horário: 12:00

Praça General Tibúrcio - Urca

Leila Pinheiro & Orquestra Maré do Amanhã

domingo, 02/09/18

Preço: 5 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

DJ Michell / Pretinho da Serrinha / Ramonzin / Dughettu / Malía / Donas

domingo, 02/09/18

Preço: 2 ou 2 kg alimento não perecível (apenas feijão, arroz ou macarrão)

Horário: 16:30

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Anatasha Meckenna - Participação: João Carlos Assis Brasil & Diogo Perdigão

domingo, 02/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 17:00

Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, 4113 - Anchieta

Humberto Gessinger

domingo, 02/09/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praia de São Francisco - Niterói

Rosa Marya Colin - Participação: Jefferson Gonçalves

domingo, 02/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Beto Saroldi

domingo, 02/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Roberto Rutigliano

domingo, 02/09/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Melissa Aldana (CHI)

domingo, 02/09/18

Preço: 60 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

1 Ano Sem Rogéria

segunda, 03/09/18

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

André Capilé / Ricardo Chacal & Barrão

segunda, 03/09/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Smoke Jazz Club: Guga Pellicciotti

terça, 04/09/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 – Tijuca

Alceu Valença & Orquestra Johann Sebastian Rio

terça, 04/09/18

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Getúlio Cortês - Participação: Frejat, Gerson King Combo, Max Sette, Luellem Castro, Mônica Ávila, Kátia Preta

terça, 04/09/18

Preço: 30 meia mesa A, 25 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Duo Carbono

terça, 04/09/18

Preço: 7 meia

Horário: 19:30

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Quartabê

terça, 04/09/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

João Sabiá

terça, 04/09/18

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Festival A.Nota: Vitor Araújo & Negro Léo

terça, 04/09/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Reizilan Cartola Neto

quarta, 05/09/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Almoço Nu

quarta, 05/09/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

Projeto Quinze Pras Sete: Agnaldo Timoteo

quarta, 05/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes - Centro

Quartas Instrumentais: Orquestra Barroca da UniRio

quarta, 05/09/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Palco MPB: João Bosco

quarta, 05/09/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Arlindinho

quarta, 05/09/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Enzo Belmonte

quarta, 05/09/18

Preço: 30 meia setor A, 25 meia setor B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nelson Sargento - Participação: Anatasha Meckenna

quarta, 05/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Quasicrystal / Paulo Dantas

quarta, 05/09/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

B.Negão & Black Mantra Tocam "Tim Maia - Racional"

quarta, 05/09/18

Preço: 60 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Julia Branco - Participação: Letícia Novaes

quarta, 05/09/18

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Festa AcaraJazZ - Realce: Bondesom Homenageia Gilberto Gil

quinta, 06/09/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo de São Francisco da Prainha - Saúde

Projeto Quinze Pras Sete: Carlos Colla

quinta, 06/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes - Centro

LF Seletor & Ras Loty / Odara - Participação: Victor Bhing, Ras Kdoum, Jahir Soares

quinta, 06/09/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Quintas no BNDES: Bossacucanova

quinta, 06/09/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Titane Canta Elomar

quinta, 06/09/18

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Forró Pé de Santa

quinta, 06/09/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Selvagens da Noite

quinta, 06/09/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Caverna - Rua Alexandre Moura, 41 - São Domingos - Niterói

Charlles André

quinta, 06/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

MUB Festival: Cortesia da Casa / Will Ow / DJ Pocahontas / Baco Exu do Blues

quinta, 06/08/18

Preço: 10 antecipado, 15 1° lote, 20 2° lote

Horário: 20:00

Quadra da Delírios da Zona Oeste - Rua Campo Grande, 8 - Campo Grande

Clara Anastácia

quinta, 06/09/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Void - Rua Carvalho de Sousa, 182 - Madureira

Carioca Prog Festival: Victor Biglione Power Trio

quinta, 06/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festa É Hit With JamaiCaxias: Uni-KA

quinta, 06/09/18

Preço: 10 até 22:00, 15 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Mario Broder

quinta, 06/09/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 06 - Botafogo

Festival Sonora: Joana Queiroz & Cais

quinta, 06/09/18

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Arranco de Varsóvia

quinta, 06/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Pocket Sinatra

quinta, 06/09/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Geraldo Azevedo: Voz & Violão

quinta, 06/09/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Roupa Nova

quinta, 06/09/18

Preço: 100 meia vip 2º lote, 70 meia plateia 2º lote, 60 meia pista 2º lote

Horário: 21:00

Maracanãzinho - Av. Presidente Castelo Branco - Portão 3 - Maracanã

Lion Heart / Wild Gunz / Devil Ladies

quinta, 06/09/18

Preço: 15

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

RC Na Veia

quinta, 06/09/18

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Teatro XP Investimentos - Jockey Club - Av. Bartolomeu Mitre, 1110 - Leblon

Festa Carnavália / Pretinho da Serrinha / Bloco Quizomba & Samba du Black

quinta, 06/09/18

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Verjault / Vóia

quinta, 06/09/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Bruno Migliari

quinta, 06/09/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Agatha & Gui Fleming - Participação: Rayssa Carvalho

quinta, 06/09/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

A Paulistinha - Avenida Gomes Freire, 27 - Lapa

Festa Paraora

quinta, 06/09/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Casa Nem - Rua Morais e Vale, 18 - Lapa

Festival Mosh in Park: Reverb / The Last Whale / We Are The Revenge / A Marcha das Árvores / Forkill / Filtro Vermelho

sexta, 07/09/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Arena Park - Entrada 4 - Parque De Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Baile Black Bom: Alan Camargo / Banda Consciência Tranquila / DJ Flash

sexta, 07/09/18

Preço: 10 meia 1º lote, 15 meia 2º lote, 20 meia 3º lote

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Leandro Floresta

sexta, 07/09/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Caru / Theozin & Ogrowbeats

sexta, 07/09/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

MPB-4 - Participação: Claudia Castelo Branco

sexta, 07/09/18

Preço: 40 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Metais de Transição

sexta, 07/09/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Caverna - Rua Alexandre Moura, 41 - São Domingos - Niterói

Festival Viva Reggae: Elemento Roots / Sangue Rasta / Nabby Clifford / Maico Diaz / Diego Roots / Nem de Jah

sexta, 07/09/18

Preço: 5 1º lote, 7 2º lote

Horário: 20:00

Galpão 252 - Rua Senador Salgado Filho, 252 - Olinda - Nilópolis

Festival Ploc in Rio: Silvinho Blau Blau / Rosana / Sempre Livre

sexta, 07/09/18

Preço: 20 meia 1º lote

Horário: 20:00

Estádio Nilton Santos - Ala Oeste - Rua José dos Reis, 425 - Engenho de Dentro

Carlos Chaves

sexta, 07/09/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Sonora: Bianca Gismonti & Grazie Wirtti

sexta, 07/09/18

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Wagner Tiso & Quarteto de Cello

sexta, 07/09/18

Preço: 75 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Melódica Vibezz

sexta, 07/09/18

Preço: 5 até 22:00, 10 após

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festival Sai da Rede: DJ João Brasil / Baco Exu do Blues / ÀTTØØXXÁ

sexta, 07/09/18

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Duo Fel & Robertinho Silva & Carlos Malta

sexta, 07/09/18

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

RC Na Veia

sexta, 07/09/18

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Teatro XP Investimentos - Jockey Club - Av. Bartolomeu Mitre, 1110 - Leblon

New Day Rising / Meu Funeral / Dead Fish

sexta, 07/09/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festa Old Bass: Mr. Jack / MC Chocolate / DJ Pachu

sexta, 07/09/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Gusmão (BH) / Cathal Nally (IRL)

sexta, 07/09/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Venuz / Kinderwhores / Pornograma

sexta, 07/09/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Cesar Camargo Mariano Trio

sexta, 07/09/18

Preço: 75 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festas Fayah & Funk The Chic

sábado, 07/09/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Sarau da AV-Rio

sábado, 08/09/18

Preço: 1

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festa Terracid

sábado, 08/09/18

Preço: 10 lista até 00:00, 20 lista após, 10 sem até 21:00, 20 sem até 00:00, 30 sem após

Horário: 16:20

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Quinteto de Metais da Orquestra Petrobras Sinfônica

sábado, 08/09/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Trio Aquarius

sábado, 08/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 17:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Sonora: Slam das Minas

sábado, 08/09/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Golpe Certo

sábado, 08/09/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Estúdio GH - Rua André Rocha, 2681 - Curicica - Jacarepaguá

Unabomber / Holocausto / Café Tormenta

sábado, 08/09/18

Preço: 15 meia antecipado, 20 meia na hora

Horário: 18:00

Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, 4113 - Anchieta

Blue Orla Jazz Fest: Marcel Powell & Victor Biglione - Participação: Thaís Motta & Robertinho Silva

sábado, 08/09/18

Preço: 50 2° lote, 60 3° lote

Horário: 18:00

Orla 21 - Hotel Prodigy - Av. Alm. Silvio de Noronha, 365 – Centro

Exposição Queermuseu: Bloco Toco-Xona / Isoporzinho das Sapatão / Festa Velcro

sábado, 08/09/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Rose Barcellos

sábado, 08/09/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Ballet Underground

sábado, 08/09/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Mônica Salmaso & Quinteto Paraíba

sábado, 08/09/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

MPB-4 - Participação: Claudia Castelo Branco

sábado, 08/09/18

Preço: 40 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Samba d´Antiga

sábado, 08/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Ploc in Rio: Avellar Love / Dr. Silvana & Cia. / Uns & Outros

sábado, 08/09/18

Preço: 20 meia 1º lote

Horário: 20:00

Estádio Nilton Santos - Ala Oeste - Rua José dos Reis, 425 - Engenho de Dentro

Sid Ferreira

sábado, 08/09/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Nefentz

sábado, 08/09/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Boemia Pub - Praça João Pessoa, 2 - Lapa

Alabê KetuJazz

sábado, 08/09/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dock in Absolute (LUX)

sábado, 08/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Sala Cecília Meirelles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Alice Passos & Marina Iris & Tomaz Miranda / Rancho Flor do Sereno: Homenagem a Pixinguinha

sábado, 08/09/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Wagner Tiso & Quarteto de Cello

sábado, 08/09/18

Preço: 75 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Psicotaxi's / Coletivo Mardiarte / Dil Franco

sábado, 08/09/18

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festival Sai da Rede: Plutão Já Foi Planeta / Almério / Luedji Luna

sábado, 08/09/18

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Reneé Ferrer

sábado, 08/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Jorge Aragão

sábado, 08/09/18

Preço: entre 40 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival Metal Crusade: Brutal Desire / DV Alley / Cine Sinistro / Hellman

sábado, 08/09/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Cesar Camargo Mariano Trio

sábado, 08/09/18

Preço: 75 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Paixão / Matheus Carvalho / Gab Mazulo / Varandão

domingo, 09/09/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Casa Bosque - Estrada da Caroba, 449 - Campo Grande

Roda de Choro: Quarteto Sumaré

domingo, 09/09/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Mako & Yuka Shimizu: Duas Japas com Alma Brasileira

domingo, 09/09/18

Preço: 10 meia

Horário: 15:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Lacerated and Carbonized / Tamuya Thrash Tribe / Painside / Dysnomia (SP)

domingo, 09/09/18

Preço: 30 meia 2º lote, 40 meia na hora

Horário: 16:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Roterdan / Radio Front / Clashing Clouds / Nove Zero Nove

domingo, 09/09/18

Preço: 15 antecipado, 25 na hora

Horário: 16:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Carimbó do Meu Brasil: Silvan Galvão & Carimbloco / Tribos do Norte / Batuque do Igapó / Chama do Amor / Barbara Vento & Aline Castro / Mig Martins

domingo, 09/09/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Largo das Neves - Santa Teresa

Orquestra de Ukuleles da UFRJ

domingo, 09/09/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Dock In Absolute (LUX)

domingo, 09/09/18

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Teatro Municipal – Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Emaranhado

domingo, 09/09/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Roda de Samba: Elisa Addor / Roberta Nistra / Clarice Magalhães / Chico Tâmega

domingo, 09/09/18

Preço: 10 antecipado, 15 nome no evento, 20 normal

Horário: 19:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Mônica Salmaso & Quinteto Paraíba

domingo, 09/09/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Samba na Rebel: Illy & Thais Macedo & Mosquito

domingo, 09/09/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cesar Guerreiro – Participação: Getúlio Côrtes, Renato & Mario Correa

domingo, 09/09/18

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Orquestra Petrobras Sinfônica & Lucy Alves

domingo, 09/09/18

Preço: entre 40 e 80 - valores da meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Banda do Síndico

domingo, 09/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Soledad

segunda, 10/09/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Pedro Sá

segunda, 10/09/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Duo Gisbranco & Carlos Malta & Jaques Morelenbaum

segunda, 10/09/18

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 20:30

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Alessandra Verney

segunda, 10/09/18

Preço: 30

Horário: 20:30

Rio Othon Palace - Lobby Bar - Av. Atlântica, 3264 - Copacabana

Baile pro Catra

segunda, 10/09/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Casa Porto - Largo São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

B7DJ$

terça, 11/09/18

Preço: 5

Horário: 17:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Smoke Jazz Club: Guga Pellicciotti

terça, 11/09/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 – Tijuca

Hip Hop Conhecimento: MC Marechal

terça, 11/09/18

Preço: 2 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

Xoxote - O Forró das Meninas que Curtem Meninas: Amassa Saia

terça, 11/09/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Sol Nascente Café - Rua dos Inválidos, 17 - Lapa

Leandro Fregonesi

terça, 11/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Valuá / Bow Bow Cogumelo / Buda Experience

terça, 11/09/18

Preço: 19:30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival A.Nota: Mombojó - Participação: Clarice Falcão

terça, 11/09/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Intervalo Cultural: Pedro Luís

quarta, 12/09/18

Preço: grátis

Horário: 12:30

Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Beth Guilher

quarta, 12/09/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Projeto Quinze Pras Sete: Soraya Ravenle & Marcos Sacramento

quarta, 12/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes - Centro

Batalha Brutang44: Costa Gold / Batalha de MCs

quarta, 12/09/18

Preço: 10 2º lote, 15 3º lote

Horário: 19:00

Casinha - Rua Catiara, 372 - Campo Grande

Ensaio dos Blocos Herdeiros & Sargento Pimenta

quarta, 12/09/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa do Jongo - Rua Silas de Oliveira, 101 - Serrinha - Madureira

Grazie Wirtti & Matias Arriazu - Participação: Bianca Gismonti

quarta, 12/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quartas Instrumentais: Ensemble Galanteria

quarta, 12/09/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Martinho da Vila: Violão & Cavaco

quarta, 12/09/18

Preço: 40 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal – Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Ivan Lins

quarta, 12/09/18

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Mãeana Canta Xuxa - Participação: Letícia Novaes & Arthur Braganti

quarta, 12/09/18

Preço: 20

Horário: 19:00 / 21:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Uma Noite na Modern Sound: Áurea Martins & Márcio Lott & Antonio Carlos & Swingueira 4

quarta, 12/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

CineJazz

quarta, 12/09/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa New Roots: Viegas / Victor Bhing / DJ Negralha

quarta, 12/09/18

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Amorym

quarta, 12/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

CineJazz: Billy Blanco Jr

quinta, 12/09/18

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Projeto Quinze Pras Sete: No Tempo dos Festivais

quinta, 13/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes - Centro

Quintas no BNDES: Biltre

quinta, 13/09/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Circa Survive (EUA)

quinta, 13/09/18

Preço: 120 meia 4º lote

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Forró Pé de Santa

quinta, 13/09/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Marcela Mangabeira - Participação: Juliana Linhares

quinta, 13/09/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Chico Chico & João Mantuano / Gavi / Festa RaRa

quinta, 13/09/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Dandara & Raoni Ventapane: Homenagem a Martinho da Vila

quinta, 13/09/18

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Chico Lobo & Zé Alexandre

quinta, 13/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Noites de Parangolé: Charanga Mutante / Bia Sabino

quinta, 13/09/18

Preço: 15

Horário: 19:30

Fundição Progresso - Pavilhão Teatro do Anônimo - Arcos da Lapa

Cristian Budu: Homenagem a Schumann e Chopin

quinta, 13/09/18

Preço: grátis (inscrição no site)

Horário: 19:30

Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Carioca Prog Festival: Sleepwalker Sun

quinta, 13/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

José Rodrigues Unidade Punho Forte & Petrus Munhoz

quinta, 13/09/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Beach Combers

quinta, 13/09/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Festival Sonora: Deya & Kalu Coelho & Paloma Roriz

quinta, 13/09/18

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Soraya Ravenle & LiberTango

quinta, 13/09/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Casa Eva Klabin - Avenida Epitácio Pessoa, 2480 - Lagoa

Paulo Malaguti Pauleira

quinta, 13/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Jane Duboc & Ogair Júnior: Tributo a Burt Bacharach

quinta, 13/09/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Quarteto Con Alma

quinta, 13/09/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Edvaldo Santana - Participação: Rita Benneditto & Chacal

quinta, 13/09/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Pussy Baile: Sista Wolff / Ambassador / Raoni Mounchoque / Diana Bouth

quinta, 13/09/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Beraderos

quinta, 13/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Aline Paes - Participação: Luiza Borges & Carlos Malta

quinta, 13/09/18

Preço: 20

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Lab Manouche: Chico Brown / Tom Veloso / Zé Ibarra

quinta, 13/09/18

Preço:

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Ed Motta

quinta, 13/09/18

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Miguel Jorge

quinta, 13/09/18

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

RC Na Veia

quinta, 13/09/18

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Teatro XP Investimentos - Jockey Club - Av. Bartolomeu Mitre, 1110 - Leblon

Pedro Baby

quinta, 13/09/18

Preço: 15 antecipado, 20 lista, 25 na hora

Horário: 21:30

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Suzie Thompson

quinta, 13/09/18

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 21:30

Granel Botequim - Av. Alm. Tamandaré, 184 - Piratininga - Niterói

Negro Leo

quinta, 13/09/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Digitaldubs / DJ Nepal

quinta, 13/09/18

Preço: grátis nome no evento até 00:00, 10 após, 20 sem nome

Horário: 22:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Icefire 4tet

quinta, 13/09/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Valéria & Rafael Erê - Participação: Almério

quinta, 13/09/18

Preço: 30 lista até 00:00, 45 lista após, 45 sem até 00:00, 60 sem após

Horário: 23:00

Galeria Café - Rua Teixeira de Melo, 31 - Ipanema

Circuito Ubuntu Rio: Baile Black Bom / Slam das Minas / Rodas de Samba

sexta, 14/09/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Cinelândia - Centro

Festas Balkanica & Nem Chama

sexta, 14/09/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Escola de Cinema Darcy Ribeiro - Rua da Alfândega, 5 - Centro

MAR de Música: Akira Presidente / Festa Puff Puff Bass

sexta, 14/09/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

ABRONCA / Qinho Canta Marina / Heavy Baile

sexta, 14/09/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Chorinho das Seis: Nina Wirtti & Grupo Café Brasil

sexta, 14/09/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Fokismo / Ramyrez 77

sexta, 14/09/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Boemia Pub - Praça João Pessoa, 2 - Lapa

André Severo

sexta, 14/09/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Mari

sexta, 14/09/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 06 - Botafogo

Gáh Bee & Jardel Muniz / Iolme Lugon / Bida Nascimento

sexta, 14/09/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Estúdio Barbatana - Rua Doutor Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

Nilze Carvalho

sexta, 14/09/18

Preço: 35 meia mesa A, 30 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Carla Gomes

sexta, 14/09/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bloco Pipoca & Guaraná

sexta, 14/09/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Represa / Astro Venga

sexta, 14/09/18

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festa Black Zion

sexta, 14/09/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Festival Sonora: Elisa Fernandes & Helen Nzinga & Jeckie Brown

sexta, 14/09/18

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Quarteto Con Alma

sexta, 14/09/18

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Acorda Bamba - Participação: Silvia Machete & Rodrigo Cabelo

sexta, 14/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Sandra de Sá

sexta, 14/09/18

Preço: 10 meia antecipado, 20 meia na hora

Horário: 21:00

Arena Renato Russo - Parque Poeta Manuel Bandeira, s/n - Cocotá - Ilha do Governador

Favela Rock Show: El Efecto / Banda Gente / Magoo Campos

sexta, 14/09/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Lona Herbert Vianna - Rua Ivanildo Alves, s/n - Maré

Noise Festival: Circus / Amsterdan / The Ocean Revives / Troá / Monophōnia

sexta, 14/09/18

Preço: 15

Horário: 21:00

Buffalos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

Cabeça de Nego - Participação: Alma Livre

sexta, 14/09/18

Preço: 10 antecipado, 15 lista até 20, 20 sem após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Victor Wahrsager & O Chapéu

sexta, 14/09/18

Preço:

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Dóris Monteiro & Ellen de Lima & Luciene Franco

sexta, 14/09/18

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Angela Ro Ro

sexta, 14/09/18

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

RC Na Veia

sexta, 14/09/18

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Teatro XP Investimentos - Jockey Club - Av. Bartolomeu Mitre, 1110 - Leblon

Cannibal Corpse / Napalm Death

sexta, 14/09/18

Preço: 130 meia 1° lote, 150 meia 2° lote, 180 meia 3° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Trombloco / Bloco 442

sexta, 14/09/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praça Marechal Âncora - Centro

Bangarang & Felipe Silva

sexta, 14/09/18

Preço: 5 até 00:00, 10 após

Horário: 22:00

Palco 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Paulinho da Viola

sexta, 14/09/18

Preço: entre 50 e 130 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Afrodisíaca

sexta, 14/09/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

DJ Negralha / Coquetel Bambu / Mahlliga

sexta, 14/09/18

Preço: 10 lista até 00:00, 15 após

Horário: 22:00

Reggae da Prata - Caminho do Morro dos Caboclos, 211 - Campo Grande

Mauricio Pessoa & Rodrigo Sha

sexta, 14/09/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Da Da Da

sexta, 14/09/18

Preço: 10

Horário: 23:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa É o Rap!: Sant / A Banca Records

sexta, 14/09/18

Preço: 10 antecipado, 20 lista até 01:00, 25 lista após, 30 sem lista

Horário: 23:00

Boiler - Rua da Carioca, 74 - Centro

Costa Gold / NaBrisa / Markinho do Jaca / Orange Soda

sexta, 14/09/18

Preço: 30 feminino 1º lote, 40 masculino 1º lote

Horário: 23:00

Palm Club - Estrada Francisco da Cruz Nunes, 212 - Piratininga - Niterói

Guilherme Arantes

sexta, 14/09/18

Preço: 60 meia 1º lote

Horário: 23:30

AABB - Rua Hélio da Silva Carneiro, 78 - São Francisco - Niterói

Playing For Change Day: Marcos Gayoso / XIX / Ventilador de Teto / No Cautela / Som Q Surge / Jessica Volpi / Irmãos Lempé

sábado, 15/09/18

Preço: grátis

Horário: 10:00

Galpão 252 - Rua Senador Salgado Filho, 252 - Olinda - Nilópolis

Playing For Change Day: Canamaré / Rock na Véia / Bicho Solto / Rodrigo Auad / Annie Fabbreschi / Beliza Luar / Bow Bow Cogumelo / Facção Caipira / Carmo Soá / Caê Vimer / Da Ghama / Arthur Maia / Silvério Pontes

sábado, 15/09/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

BemDito - Av. Quintino Bocaiúva, 217 - São Francisco - Niterói

Portela de Asas Abertas: Cartola de Noel / Moça Prosa / Tambores de Olokun

sábado, 15/09/18

Preço: 15 ou 2 kg alimento não perecível

Horário: 14:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Portela

Samba da URSAL

sábado, 15/09/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão - Saúde

Rio na Rua: Ordinarius

sábado, 15/09/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Mauá - Centro

Abertura da Exposição "Quem Não Luta Tá Morto”: Mawon Convida Rebel Layonn (HAI), Bob Selassie (HAI), Papa Babouseck (SEN) / Batalha do Passinho / Poetas Favelados / Bia Ferreira & Doralyce / Jards Macalé

sábado, 15/09/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

João Azevedo

sábado, 15/09/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Nina Wirtti & Edu Krieger & Marcelo Caldi & PC Castilho & Fabiano Salek

sábado, 15/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

El Amaral / The Knutz

sábado, 15/09/18

Preço: 15

Horário: 16:00

Estúdio Barbatana - Rua Doutor Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

O Grito / Enervante / Efeito Colateral / Fragmentos do Rock / Gemini / SK8 / D-Lorean

sábado, 15/09/18

Preço: 10

Horário: 17:00

Ácida House - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Donatinho

sábado, 15/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Playing For Change Day: Prole Preta - Participação: Eliana Pittman, Priscila Tossan, Fabio Homero, Edi MC

sábado, 15/09/18

Preço: grátis até 22:00, 5 lista até 00:00, 10 lista após, 20 sem

Horário: 17:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Wagner Almeida (BH) / Felipe Vaz / Kasparhauser / Anna Triz

sábado, 15/09/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Pega - Av. Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Forte S/A / Roterdam / Venuz

sábado, 15/09/18

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, 4113 – Anchieta

Baile AfroBlack

sábado, 15/09/18

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Hardcore Fest: Lemori (CE) / Triunfe / Sempre (SP) / Blind Freedom / Spunkynoise

sábado, 15/09/18

Preço: 10 até 19:00, 15 após

Horário: 18:00

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Flerte / 2 Reis / Suricato / Festa Disritmia

sábado, 15/09/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Final do Slam Pequena África

sábado, 15/09/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Circo Voador - Arcos da Lapa

Dudu de Morro Agudo

sábado, 15/09/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Metal Fest: Affront / Forkill / Savant / Santaria / Evil Inside

sábado, 15/09/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Heavy Drink Rock Club - Rua Cel. Tamarindo, 2055 - Bangu

Fernanda Takai - Participação: Roberto Menescal & Marcos Valle

sábado, 15/09/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Festival Sonora: Orquestra Lunar

sábado, 15/09/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Cazota Bar - Avenida Gomes Freire, 791 - Lapa

Jacinto Fábio

sábado, 15/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Hurtmold

sábado, 15/09/18

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ithamara Koorax

sábado, 15/09/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Léo Jaime

sábado, 15/09/18

Preço: 75 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Encontro Acústico Autoral: Alexandre Sant'Anna / Velho Oliveira / João Ninguém / Helton Alves / Locomotiva

sábado, 15/09/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar Container do Jairo - Praça Chico Mendes - Rua Lindolfo Color, 316 - Raul Veiga - São Gonçalo

PianOrquestra

sábado, 15/09/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro XP Investimentos - Jockey Club - Av. Bartolomeu Mitre, 1110 - Leblon

Cateto Oposto / Bad Request

sábado, 15/09/18

Preço: 5

Horário: 21:00

Crazy For Beer - Rua Olinda Ellis, 282 - Campo Grande

Playing For Change Day: Ballet Underground

sábado, 15/09/18

Preço: 10 até 22:00, 15 após

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 – Tijuca

Bongar - Participação: Aline Paes

sábado, 15/09/18

Preço: 20

Horário: 21:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Zélia Duncan & Jaques Morelenbaum

sábado, 15/09/18

Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Angela Ro Ro

sábado, 15/09/18

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

DJ Cyro / Pio Lobato / Dona Onete

sábado, 15/09/18

Preço: 40 meia 1° lote, 50 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Mulheres de Buço

sábado, 15/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

The Dead Suns / Fuck Youth

sábado, 15/09/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Estúdio MDM - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Lê Almeida / Lagarto Rei

sábado, 15/09/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Paulinho da Viola

sábado, 15/09/18

Preço: entre 50 e 130 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Minha Luz é de Led

sábado, 15/09/18

Preço: 50

Horário: 22:00

Gamboa 345 - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Sublime With Rome (EUA) / La Raza / Arca de Noé DJ Set

sábado, 15/09/18

Preço: 150 meia vip 2° lote, 90 meia simples 2° lote

Horário: 22:00

HUB RJ - Av. Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Baile do Ademar - 9 Anos: MC Ayo da Poet / Dom Negrone / MC Ademar

sábado, 15/09/18

Preço: 30 1º lote, 40 2º lote, 50 3º lote

Horário: 22:00

Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI

Festival Metal Crusade: Metais Pesados / Amplifica / Frogslake / Dive

sábado, 15/09/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festas Bang & Arrastão: Omulu

sábado, 15/09/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Viaduto Jornalista Aloísio Fialho - Perto da Estação de Trem - Realengo

Dado Villa-Lobos & Marcelo Bonfá: "Dois" + "Que País É Este" - Legião Urbana

sábado, 15/09/18

Preço: 100 meia vip, 60 meia simples

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Paulo Dalagnoli / TechnoBrass

domingo, 16/09/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Histeria Festival: Drink Trio / Vivi Alves & Danyel Campos / Billy Rex / SuperGlass / Marcos Vinícius Yamazaki / The Ruins

domingo, 16/09/18

Preço: 5 + 1 kg alimento não perecível

Horário: 15:00

Pega - Av. Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Crossover Fest: Damn Youth (CE) / Vingador / Sutura / Tyranno / Vicious

domingo, 16/09/18

Preço: 15

Horário: 16:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Nina Wirtti & Edu Krieger & Marcelo Caldi & PC Castilho & Fabiano Salek

domingo, 16/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Goops / Dirty Faces / Sempre (SP) / Lemori (CE)

domingo, 16/09/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Exposição Queermuseu: Virótica / Ballet Underground / Doralyce / DJ Tata Ogan

domingo, 16/09/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Ordinarius

domingo, 16/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 17:00

Teatro Municipal – Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Reu Primário / Antiética / Apoema / Vesper

domingo, 16/09/18

Preço: 15

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Jean Luc Thomas & Carlos Malta & Bernardo Aguiar

domingo, 16/09/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Fernanda Takai - Participação: Roberto Menescal & Marcos Valle

domingo, 16/09/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

João Roberto Kelly

domingo, 16/09/18

Preço: 35 meia

Horário: 19:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Alarmes / Imerso

domingo, 16/09/18

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tantinho da Mangueira

domingo, 16/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Zélia Duncan & Jaques Morelenbaum

domingo, 16/09/18

Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 19:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

PianOrquestra

domingo, 16/09/18

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Teatro XP Investimentos - Jockey Club - Av. Bartolomeu Mitre, 1110 - Leblon

Mad Roulette / Ezy Rider / Linha Chilena

domingo, 16/09/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Boemia Pub - Praça João Pessoa, 2 - Lapa

Thiago Vivas

domingo, 16/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Multiplicidade - Espaços Utópicos: Sannanda Acácia: QuasiCrystal / Phill Niblock / Fernando Velazquez: Iceberg / Pedro Varella: Tech_Nô / Numen

segunda, 17/09/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Orlando Costa

segunda, 17/09/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marina Braga & Brenno Dub

terça, 18/09/18

Preço: 5 ou 10 (ganha 1 cerveja)

Horário: 16:20

Ganjah Lapa - Terraço - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Slam das Minas - Final 2018: Doralyce / Bia Ferreira / Nefetaris Vandal / ABRONCA

terça, 18/09/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Orquestra Sinfônica Juvenil Carioca - Participação: Elba Ramalho

terça, 18/09/18

Preço:

Horário: 18:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Jazz Pras Sete: Ronaldo Diamante Quarteto

terça, 18/09/18

Preço: grátis

Horário: 18:50

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Smoke Jazz Club: Guga Pellicciotti

terça, 18/09/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 – Tijuca

Silvia Machete & Simone Mazzer

terça, 18/09/18

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Destruction (ALE)

terça, 18/09/18

Preço: 120 meia

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Paulinho Mocidade

terça, 18/09/18

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Clarice Magalhães & Elisa Addor & Roberta Nistra

terça, 18/09/18

Preço: 15

Horário: 20:00

Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 - Lapa

Vertin Moura - Participação: Matheus Torreão

terça, 18/09/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Pra Gira Girar - Uma Celebração aOs Tincoãs: Michele Leal & Alan de Deus & Alvaro Lancellotti & Zé Manoel

terça, 18/09/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

PrimeiraMente (SP)

terça, 18/09/18

Preço: 10 antecipado, 15 lista até 22:00, 20 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Guto Goffi & Bando do Bem - Participação: George Israel & Arnaldo Brandão

terça, 18/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Festival A.Nota: Demarca & Claudia Castelo Branco & Ilessi & Thiago de Mello: Selva Lírica

terça, 18/09/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Ana Tozatto & Grupo Assanhado

quarta, 19/09/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quarteto de Cordas da UFF

quarta, 19/09/18

Preço: grátis

Horário: 17:30

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Projeto Quinze Pras Sete: Sandra da Portela Canta Clara Nunes

quarta, 19/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes - Centro

Sexteto Sucupira

quarta, 19/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quartas Instrumentais: Barroco Afetuoso

quarta, 19/09/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Anonimato - Participação: Tony Mariano, CHS

quarta, 19/09/18

Preço: 10 lista até 21:00, 15 após

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Daíra Canta Belchior - Participação: Júlia Vargas & Andrea Bak

quarta, 19/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Jan / Ubiratan Ávila

quarta, 19/09/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

Patife Band

quarta, 19/09/18

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Samba Que Elas Querem

quarta, 19/09/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Leoni Ramos - São Domingos - Niterói

Kazuo Yoshida (JAP)

quarta, 19/09/18

Preço: 90 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Jesse Harris

quarta, 19/09/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Marduk (SUE) / Heia (GO) / 7Peles / Vociferatus

quinta, 20/09/18

Preço: 80 meia 1º lote

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Projeto Quinze Pras Sete: Aldair Santiago

quinta, 20/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes - Centro

Batalha 50 Cents: MC Marechal / Zubumafu / DJ DLmix / Batalha de MCs

quinta, 20/09/18

Preço: 0,50 até 21:00, 5 após

Horário: 19:00

Viaduto Novo - Rua Campo Grande, 8 - Campo Grande

Quintas no BNDES: Filarmônica de Pasárgada

quinta, 20/09/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Rebel Layonn (HAI) & Bob Selassie (HAI) & Papa Babouseck (SEN)

quinta, 20/09/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Maison - Avenida Presidente Antônio Carlos, 58 / 11° - Centro

Forró de Pife Convida Coco de Casa

quinta, 20/09/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Ocupação Manoel Congo - Rua Evaristo da Veiga, 17 - Cinelândia

Celina & Iurare

quinta, 20/09/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Danilo Caymmi

quinta, 20/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Carioca Prog Festival: Únitri

quinta, 20/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Gabriel Gorini

quinta, 20/09/18

Preço: 5 até 22:00, 10 após

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 – Tijuca

Ballet Underground

quinta, 20/09/18

Preço: 10 até 21:00, 15 após

Horário: 20:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Dub Club Band

quinta, 20/09/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Joana Queiroz & Quarteto A4

quinta, 20/09/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Matriz Live Sessions: Pretty Babies / Old Kitchen

quinta, 20/09/18

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 20:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Gutierrez Medeiros & Gui Tarrero

quinta, 20/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Richard Bona (CAM)

quinta, 20/09/18

Preço: 75 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Drápula / Baleia

quinta, 20/09/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Batalha de DJs: B7DJ$ x Bloco 7 Crew

quinta, 20/09/18

Preço: 10 lista até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Cláudia Ramos

quinta, 20/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

João Cavalcanti & Marcelo Caldi

quinta, 20/09/18

Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Batuquebato

quinta, 20/09/18

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Toni Platão & Blues Etílicos & Nilo Romero: Blues Platônicos

quinta, 20/09/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

3 Moleque Preto Chaparrau (Tantão, Lê Almeida, God Pussy) /
UAR (Leo Monteiro, Flávio Abbes)

quinta, 20/09/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Bossa in Paz: Stephanie Serrat & Diego Naza

sexta, 21/09/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Nossa Senhora da Paz - Ipanema

Marcos Ariel - Participação: Cristóvão Bastos

sexta, 21/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Nina Wirtti & Luis Barcelos - Participação: Marcelo Caldi

sexta, 21/09/18

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Iasi Iaco & Ilessi & Luisa Lacerda

sexta, 21/09/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Festival Amplifica: Posada & O Clã / Overdrive Saravá / Duda Brack

sexta, 21/09/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Anatasha Meckenna

sexta, 21/09/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Barba Ruiva / LoveJoy

sexta, 21/09/18

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Arani

sexta, 21/09/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Boemia Pub - Praça João Pessoa, 2 - Lapa

Marina Braga & DJ Brenno Dub

sexta, 21/09/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

$yro / Bronte

sexta, 21/09/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Richard Bona (CAM)

sexta, 21/09/18

Preço: 75 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

João Pedro Bonfá / Bambino / Budah Experience

sexta, 21/09/18

Preço: 10 até 22:00, 15 lista, 20 sem ou após

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Doralyce - Participação: Bia Ferreira

sexta, 21/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Toni Platão & Blues Etílicos & Nilo Romero: Blues Platônicos

sexta, 21/09/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Jorge Ailton / Gabriel Moura - Participação: Fernanda Abreu, Gerson King Combo, Paula Lima, Priscila Tossan

sexta, 21/09/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Date: Bloco Superbacana

sexta, 21/09/18

Preço: 10 antecipado, 15 lista até 01:00, 20 sem ou até 02:00, 30 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Raiz do Sana - Participação: Moyseis Marques & Marcelo Mimoso

sexta, 21/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Neiva / Paes (PE)

sexta, 21/09/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Dope Beats: Negra Rê / El Tosh / Rocky Hard

sexta, 21/09/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Kard (COR)

sexta, 21/09/18

Preço: 135 meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Carnaval Remix: Freeda Baile / Sinfônica Ambulante - Participação: Roberta Nistra & Jef Rodriguez (BA) / DJ MAM & Deeplick (SP) / Agytoê

sexta, 21/09/18

Preço: grátis nome no evento até 00:00, grátis ciclistas e pernaltas, 20 lista até 01:30, 30 lista após, 40 sem nome

Horário: 22:00

Porto Lab - Via Binário do Porto, 310 - Santo Cristo

Festa Quente

sexta, 21/09/18

Preço: 10

Horário: 23:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Oriente / Bailão Crew

sexta, 21/09/18

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 23:00

Palm Club - Estrada Francisco da Cruz Nunes, 212 - Piratininga - Niterói

Jan / TatuBeleza / Bê & Os Botos / Inferno de Lucas / Aline Lessa / Vedovelli / Tainá Garmendia / Gragoatá / Facção Caipira

sábado, 22/09/18

Preço: 20

Horário: 14:00

Quintalzinho - Rua Doutor Cornélio de Melo Junior, 31 - Piratininga - Niterói

Motor Rock Festival: Vírus / SuperGlass / Ladrão de Cavalo / Taturana de Aço / Chama o Jack / Drink Trio / Marcos Vinícius Yamazaki

sábado, 22/09/18

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 15:00

Avenida Leonel de Moura Brizola, 8512 - São Bento - Duque de Caxias

Rio na Rua: Thaís Macedo

sábado, 22/09/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Mauá - Centro

João Roberto Kelly

sábado, 22/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Arranco de Varsóvia

sábado, 22/09/18

Preço: 25 meia

Horário: 17:00

Casa Eva Klabin - Avenida Epitácio Pessoa, 2480 - Lagoa

Bloco Superbacana

sábado, 22/09/18

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 17:30

Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro

Rock com Cadeiras: Introdos / Adriel / Missão Rebote / Athmus

sábado, 22/09/18

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Centro Cultural Oscar Romero - Rua Elpídio, 530 - Centro - Mesquita

Rock na Lona: No USA / Netos de Dona Neves / Ceiffador / Ataque Periférico / Caosficina

sábado, 22/09/18

Preço: 10 antecipado, 20 na hora

Horário: 18:00

Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Bossa in Paz: Tamara Salles & Cassiano Andrade

sábado, 22/09/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Nossa Senhora da Paz - Ipanema

Rock na Rota: Dellacorde / Reverb / BK-81 / All Win

sábado, 22/09/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça de Santa Margarida - Cosmos - Campo Grande

Guaporés & Peruá

sábado, 22/09/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Fernanda Lemos / Gabriela Garrido

sábado, 22/09/18

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Incendiall / Dirty Faces / Enquanto Há Voz

sábado, 22/09/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nilópolis

Nina Wirtti & Edu Krieger & Marcelo Caldi & PC Castilho & Fabiano Salek

sábado, 22/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Paralamas do Sucesso / Léo Jaime & Leoni

sábado, 22/09/18

Preço: 80 meia vip, 55 meia simples, 67,50 meia central

Horário: 20:30

Ribalta - Avenida das Américas, 9650 - Barra da Tijuca

Nefentz / Malabaristas de Semáforo

sábado, 22/09/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Padoque Sport Bar - Boulevard 28 de Setembro, 317 - Vila Isabel

Blastfemme / Enio Berlota & A Noia

sábado, 22/09/18

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Noção Rasta / DJ Lili Prohmann

sábado, 22/09/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Trovadores do Miocárdio (Fausto Fawcett, Carolina Borelli, Eduardo Beu, Rodrigo Carneiro, Ian Uviedo): Memórias Turvas & Outros Manuscritos Sacrossantos de Nick Cave

sábado, 22/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Os Bossa Nova: João Donato & Carlos Lyra & Marcos Valle & Roberto Menescal

sábado, 22/09/18

Preço: 90 meia vip, 60 meia lounge

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bloody Mary

sábado, 22/09/18

Preço: 40

Horário: 21:00

Praia Clube - Estrada Leopoldo Fróes, 700 - São Francisco - Niterói

Nação Zumbi / DJ Tiopensamento

sábado, 22/09/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote, 60 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Anavitória

sábado, 22/09/18

Preço: ingressos esgotados

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Diplomatas / Halé / Mau Presságio

sábado, 22/09/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Caipi Hostel - Avenida Gomes Freire, 373 - Lapa

Festival Metal Crusade: Mad Roulette / Nona Tapes / Doomship / The Scarllet Mountain

sábado, 22/09/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Capital Inicial

sábado, 22/09/18

Preço: entre 35 e 60 - valores da meia

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa Xêpa

sábado, 22/09/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa, 1 - Cinelândia

MC Marechal / Airá O Crespo / DJs Diana Bouth, Tamy, Pachu, Dree Beatmaker

sábado, 22/09/18

Preço: 15 antecipado, 20 1º lote, 25 lista até 00:00, 30 após

Horário: 23:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festa Batekoo: Deize Tigrona

sábado, 22/09/18

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 25 3º lote

Horário: 23:00

Porto Lab - Via Binário, 310 - Santo Cristo

Sexteto Sucupira / Coconomã

sábado, 22/09/18

Preço: 15 lista ou até 00:00, 20 sem ou após

Horário: 23:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Oruã

sábado, 22/09/18

Preço: grátis

Horário: 23:50

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Soul Agbara Dudu: Homenagem à Alma Negra Equipe de Som

domingo, 23/09/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Quilombo Cultural Agbara Dudu - Rua Sérgio de Oliveira, 4 - Oswaldo Cruz

Goregrind Fest 2: Pulmonary Fibrosis (FRA) / Western Day (SP) / Dead Cops (SP) / Lástima / Gore

domingo, 23/09/18

Preço: 15

Horário: 16:00

Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Baile Bonitinho do Lencinho

domingo, 23/09/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Blocos Que Pena, Amor & Empolga às 9

domingo, 23/09/18

Preço: 10 lista até 19:00, 15 após

Horário: 17:00

Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro

Adiel Luna

domingo, 23/09/18

Preço: grátis

Horário: 17:30

Largo dos Neves - Santa Teresa

Pedro Mann

domingo, 23/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 18:00

Casa Cor - Ladeira de Nossa Senhora, 163 - Glória

Bossa in Paz: Quinteto em Tom Maior / Bruno Galvão Power Trio

domingo, 23/09/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Nossa Senhora da Paz - Ipanema

Os Bossa Nova: João Donato & Carlos Lyra & Marcos Valle & Roberto Menescal

domingo, 23/09/18

Preço: 90 meia vip, 60 meia lounge

Horário: 18:30 / 20:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Gabriela Riley

domingo, 23/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Jair Naves

domingo, 23/09/18

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nina Wirtti & Edu Krieger & Marcelo Caldi & PC Castilho & Fabiano Salek

domingo, 23/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Baía Urbana - Participação: Marcelo Caldi

segunda, 24/09/18

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Ensaio do Bloco do Caramuela

segunda, 24/09/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Illy

segunda, 24/09/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Samuel Fera

segunda, 24/09/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Gabriela Riley - Participação: Thiago Nassif

segunda, 24/09/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Grupo Komyo: Tambores do Japão

terça, 25/09/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Forte de Copacabana - Praça Coronel Eugênio Franco, 1 - Copacabana

Smoke Jazz Club: Guga Pellicciotti

terça, 25/09/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 – Tijuca

Festa Hip Hop Brazil - 3 Anos: MV Bill / Delacruz / Choice /
Cartel MCs / Nabrisa / Tony Mariano

terça, 25/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Ilessi - Participação: Thiago Amud

terça, 25/09/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Idriss Boudrioua

terça, 25/09/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival A.Nota: Natascha Falcão & Matheus VK - Participação: Silvia Machete & Simone Mazzer

terça, 25/09/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Chico Chico & João Mantuano

quarta, 26/09/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Colégio Pedro II - Rua Dr. Manoel Reis, 501 - Vila Centenário - Duque de Caxias

Quarteto em Cy

quarta, 26/09/18

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Márcia Calmon

quarta, 26/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rockphonne / DJ Mito

quarta, 26/09/18

Preço: 5 lista, 10 sem

Horário: 17:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Projeto Quinze Pras Sete: Neguinho da Beija Flor

quarta, 26/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes - Centro

Quartas Instrumentais: Quarteto Anima

quarta, 26/09/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Ivan Lins

quarta, 26/09/18

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Breque Moderno (Soraya Ravenle, Marcos Sacramento, Luís Filipe de Lima)

quarta, 26/09/18

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Bárbara Freire

quarta, 26/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ricardo Dias Gomes - Participação: Joana Queiroz & Bartolo

quarta, 26/09/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cine Jazz: Billy Blanco Jr

quarta, 26/09/18

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Maria Alcina (cantora de fado)

quinta, 27/09/18

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

LP Duplo

quinta, 27/09/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Maison - Avenida Presidente Antônio Carlos, 58 / 11° - Centro

Cervical / New Day Rising / H20 (EUA)

quinta, 27/09/18

Preço: 80 meia 1º lote, 100 meia 2º lote, 120 meia 3º lote

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Projeto Quinze Pras Sete: Luciano Bahia / Cícero Pestana / Avellar Love / Sylvinho Blau Blau / Eduardo de Moraes

quinta, 27/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 18:45

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes - Centro

Marcelo Banana / Petrus Munhoz / Luc Dub Wise

quinta, 27/09/18

Preço: 10 até 22:00, 15 após

Horário: 19:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 – Tijuca

Forró de Pife

quinta, 27/09/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Ocupação Manoel Congo - Rua Evaristo da Veiga, 17 - Cinelândia

Bloco Mulheres Rodadas / Clássicos do Passinho / Banda Para Virar o Jogo - Participação: Natascha Falcão, Matheus VK, Thais Macedo, João Cavalcanti, Zé Renato, Lucio Sanfilippo, Luthuli Ayodele

quinta, 27/09/18

Preço: 1 kg alimento não perecível ou objeto de higiene pessoal

Horário: 19:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

CEP 20.000 - Edição: Balas Azedas

quinta, 27/09/18

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Carioca Prog Festival: Arcpelago

quinta, 27/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festa de 15 Anos da "A Gentil Carioca"

quinta, 27/09/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

A Gentil Carioca - Rua Gonçalves Ledo, 11/17 - Centro

Mãeana

quinta, 27/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Talagada Fina

quinta, 27/09/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Gustavo Torres / Bella

quinta, 27/09/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Yara Figueiredo

quinta, 27/09/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Andrea Dutra

quinta, 27/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Ambrose Akinmusire (EUA)

quinta, 27/09/18

Preço: 60 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Yellow Flavor / Wade Delle

quinta, 27/09/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Caverna - Rua Alexandre Moura, 41 - São Domingos - Niterói

Ivan Lins

quinta, 27/09/18

Preço: 17 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Avenida Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Uli Jon Roth (ALE)

quinta, 27/09/18

Preço: 140 meia pista 3º lote, 160 meia mezanino 1º lote

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Bloco Traz a Caçamba

quinta, 27/09/18

Preço: 5 lista, 10 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Irmãos Caruso - Participação: Aroeira, Pablo Pessanha, Sérgio Magalhães, Nelson Paganni

quinta, 27/09/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Cris Braun & Dinho Zampier - Participação: Billy Brandão

quinta, 27/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Digitaldubs / DJ Nepal

quinta, 27/09/18

Preço: grátis nome no evento até 00:00, 10 após, 20 sem nome

Horário: 22:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Chico Chico & João Mantuano

sexta, 28/09/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Colégio Pedro II - Rua Bernardo de Vasconcelos, 941 - Realengo

Alalaô - Que Droga é Essa?: DJ Omulu

sexta, 28/09/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Arpoador - Ipanema

Douglas Castilho

sexta, 28/09/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Festival Belgarioca: SouJazZ

sexta, 28/09/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Esquinas da Rua dos Andradas com Av. Marechal Floriano - Centro

Samba Que Elas Querem

sexta, 28/09/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa, 1 - Cinelândia

Carolina Salsa & Carmen Cunha

sexta, 28/09/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Casa Ipanema - Rua Garcia D'Avila, 77 - Ipanema

Elba Ramalho: Canções de Dominguinhos

sexta, 28/09/18

Preço: 20 meia plateia, 15 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Nelson Rodrigues - Avenida República do Chile, 230 - Centro

Álvaro Lancellotti

sexta, 28/09/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Festival Gig Nervosa - Mulheres no Underground: Manhas de Ódio / Judy A. / Venuz

sexta, 28/09/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

BacaFest: Malabaristas de Semáforo / Línguachula (SP) / Barba Ruiva

sexta, 28/09/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Orquestra Tabajara - Participação: Áurea Martins

sexta, 28/09/18

Preço: 40 meia mesa A, 35 meia mesa B, 25 meia pista

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Drêssa

sexta, 28/09/18

Preço: 10

Horário: 19:30

Teatro do Oprimido - Rua Mem de Sá, 31 - Lapa

Festival Mosh Pit Never Die: A Marcha das Árvores / Eu, Você e um Oceano / Simetria Zero / Fighting Stick / Venus May Burn

sexta, 28/09/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 386 - Méier

Claudio Motta

sexta, 28/09/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Pedro Logän & Bailinho Brazuca

sexta, 28/09/18

Preço: 10 até 22:00, 15 após

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 – Tijuca

Reshuffle Music (FRA) Convida Randi (URU) & Tokker

sexta, 28/09/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Deborah J Carter & Zandscape

sexta, 28/09/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Cabelo (acompanhado por Rafael Rocha, Maurício Negão, Marlon Sette, DJ Nado Leal): Luz Com Trevas

sexta, 28/09/18

Preço: 50

Horário: 21:00

Sede das Cias - Escadaria Selarón - Rua Manoel Carneiro, 12 - Lapa

Festa Coordenada Black: DJs Nicole Nandes & Saddam

sexta, 28/09/18

Preço: 15 antecipado, 20 lista, 25 na na hora/sem

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Almir Sater

sexta, 28/09/18

Preço: 90 meia plateia, 70 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Moraes Moreira: Voz & Violão

sexta, 28/09/18

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Mulherio: Tati Quebra Barraco / Ainá Laquisha Okane / Gabz / Kmila CDD / ABRONCA / Negra Rê / Batalha das Musas / DJs Kennya & Diana Bouth

sexta, 28/09/18

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Baile Black do Gil Soul: Negreta (SP) / Lica Tito

sexta, 28/09/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Raça Negra

sexta, 28/09/18

Preço: entre 50 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Danni Carlos

sexta, 28/09/18

Preço: 60 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

KL Jay

sexta, 28/09/18

Preço: 10 lista até 01:00, 20 lista após, 30 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Intervenção Cultural

sábado, 29/09/18

Preço: grátis

Horário: a partir das 10:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Xênia França

sábado, 29/09/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Instituto Europeu de Design - Av. João Luis Alves, 13 - Urca

90 Contos / TremeNão

sábado, 29/09/18

Preço: 5

Horário: 17:00

Pró Ganja - Rua Medina, 150 – Méier

Forró Lánalaje: Neidinha Rocha

sábado, 29/09/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Para Lennon & McCartney: Os Beatles e o Clube da Esquina

sábado, 29/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Elba Ramalho: Canções de Dominguinhos

sábado, 29/09/18

Preço: 20 meia plateia, 15 meia balcão

Horário: 17:00 / 19:00

Teatro Nelson Rodrigues - Avenida República do Chile, 230 - Centro

Festival Belgarioca: DJ Marcelinho da Lua / Os Biquínis de Ogodô Convidam As Sungas de Odara

sábado, 29/09/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Esquinas da Rua dos Andradas com Av. Marechal Floriano - Centro

TRIA / La Velha / Artemísia / New Meta / Ledtown Bulldog

sábado, 29/09/18

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Pega Caxias - Av. Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Lyria Fest: Reckoning Hour / Haron / Lyria

sábado, 29/09/18

Preço: 15 meia

Horário: 18:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Baque do Samba

sábado, 29/09/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão - Saúde

CarNAgeRALda POP Surrealismo: Festa Selvagem / Bloco Dali Saiu Mais Cedo

sábado, 29/09/18

Preço: grátis até 21:00, após 30 antecipado, 50 na hora

Horário: 18:00

Gamboa 345 - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Pipoca Festival: AcaraJazz / Liniker & Os Caramelows

sábado, 29/09/18

Preço: 60 meia 1º lote

Horário: 18:00

Morro da Urca - Avenida Pasteur, 520 - Urca

Babilônia Feira Hype: Luiza Boê / Flor de Sal

sábado, 29/09/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Lado Alado

sábado, 29/09/18

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Leonardo Nascimento Blues Band

sábado, 29/09/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, 4113 - Anchieta

Carlos Negreiros & Quase Tudo Pandeiro / Soul Guanabara

sábado, 29/09/18

Preço: 20 1º lote, 30 2º lote, 40 3º lote ou na hora

Horário: 19:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Luiza Breves & Jullie & Laura Lagub

sábado, 29/09/18

Preço: 10 meia, 15 lista

Horário: 19:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Raf F. Guimarães / Felipe Neiva

sábado, 29/09/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Leny Andrade & Gilson Peranzzetta

sábado, 29/09/18

Preço: 40 meia mesa A, 35 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Sentido Oposto / Repressor / The Ruins

sábado, 29/09/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nilópolis

Juntas no Jazz: Orquestra Cesgranrio - Participação: Alma Thomas

sábado, 29/09/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Destinatário Anônimo / Magno

sábado, 29/09/18

Preço: 10 até 22:00, 15 após

Horário: 20:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 – Tijuca

Festival de Ativação Urbana (vários djs/festas)

sábado, 29/09/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Núcleo de Ativação Urbana - Parque Ernesto Nazareth - Santo Cristo

Comandante 22

sábado, 29/09/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Little Room / O Bando & Jupy / Montablan

sábado, 29/09/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Velha Guarda da Mangueira

sábado, 29/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Isabela Tavianni Canta Carpenters

sábado, 29/09/18

Preço: 60 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Samba da URSAL

sábado, 29/09/18

Preço: grátis

Horário: 20:30

Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão - Saúde

Zumpiattes / Ventilador de Teto / Volo Volant / Mona Lisa Overdrive

sábado, 29/09/18

Preço: 10

Horário: 21:00

O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Cabelo (acompanhado por Rafael Rocha, Maurício Negão, Marlon Sette, DJ Nado Leal): Luz Com Trevas

sábado, 29/09/18

Preço: 50

Horário: 21:00

Sede das Cias - Escadaria Selarón - Rua Manoel Carneiro, 12 - Lapa

Batalha do Real: Bril / MC Coé / Mr Break / DJ Negralha

sábado, 29/09/18

Preço: 20

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Almir Sater

sábado, 29/09/18

Preço: 90 meia plateia, 70 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Moraes Moreira

sábado, 29/09/18

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Baby do Brasil

sábado, 29/09/18

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Blastfemme / Línguachula (SP)

sábado, 29/09/18

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 22:00

Estúdio MDM - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Venuz / Troá

sábado, 29/09/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Caipi Hostel - Avenida Gomes Freire, 373 - Lapa

Bloco Truque do Desejo

sábado, 29/09/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Street Lapa - Rua Gomes Freire, 599 - Lapa

Cinnamon Tapes / Balbela

sábado, 29/09/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Fagner

sábado, 29/09/18

Preço: entre 60 e 120 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Baile da Sorte: Cordão da Bola Preta / New Kids On The Bloco / Sereias da Guanabara / Lica Tito / Festa Disritmia

sábado, 29/09/18

Preço: grátis lista até 23:00, 10 lista até 00:00, 20 lista até 01:00, 30 lista após, 40 sem

Horário: 22:00

Clube Boqueirão - Rua Jardel Jércolis, 50 - Centro

Thomas Rohrer & Philip Somervell

sábado, 29/09/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Metal Crusade: Dreher Killer / Ceiffador / Vermes da Lepra / Fulguration

sábado, 29/09/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Séquito / The Scarlett Mountain

sábado, 29/09/18

Preço: 15 meia

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Benito di Paula

sábado, 29/09/18

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Palm Club - Estrada Francisco da Cruz Nunes, 212 - Piratininga - Niterói

Festa Gangzilla

sábado, 29/09/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Festa Junkie Session: Jorge Amorim & Tribo / Fino da Xepa

sábado, 29/09/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

A Paulistinha - Avenida Gomes Freire, 47 - Lapa

Festivalzinho: Os Beatlemaníacos / Alma de Noé (Alma Thomas & Thiago Trajano) / Rock de 2 / Festa Baby Boom

domingo, 30/09/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Samba na Serrinha: Velha Guarda do Império Serrano

domingo, 30/09/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Casa do Jongo - Rua Compositor Silas de Oliveira, 101 - Serrinha - Madureira

Coletivo Sindicato do Samba: Geovana

domingo, 30/09/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Centro Cultural Wilson Moreira - Rua Barão de Ubá, 46 - Praça da Bandeira

El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 30/09/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praia Vermelha - Urca

Festival Belgarioca: Michel Tasky Trio / Choro da Conceição

domingo, 30/09/18

Preço: grátis

Horário: 15:30

Esquinas da Rua dos Andradas com Av. Marechal Floriano - Centro

Forkill / We Are The Revenge / Haters

domingo, 30/09/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Beach Combers

domingo, 30/09/18

Preço: grátis

Horário: 16:16

Arpoador - Ipanema

Eu Amo Baile Charme

domingo, 30/09/18

Preço: 2 meia

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Toca Que Eu Te Escuto: Overdrive Saravá / Euráculo / Verona

domingo, 30/09/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Tower Park - Rua José Higino, 115 - Tijuca

Foli Griô Orquestra / Ponto BR

domingo, 30/09/18

Preço: 20 1º lote, 30 2º lote, 40 3º lote/na hora

Horário: 17:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Diplomatas / Halé / Board Brigade

domingo, 30/09/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Euráculo / Korja

domingo, 30/09/18

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 18:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Babilônia Feira Hype: Luiza Boê / Flor de Sal

domingo, 30/09/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Trad Quartet

domingo, 30/09/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Zéu Britto Canta Caetano Veloso

domingo, 30/09/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Evandro Mesquita & The Fabulous Tab: Teatro Ipanema - 50 Anos

domingo, 30/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Oruã / Blastfemme

domingo, 30/09/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Velha Guarda da Mangueira

domingo, 30/09/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Almir Sater

domingo, 30/09/18

Preço: 90 meia plateia, 70 meia balcão

Horário: 20:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana





AGOSTO


Duo Manu Santos & Tuca Alves

quarta, 01/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festa no Terraço

quarta, 01/08/18

Preço: 5

Horário: 16:20

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Marcus Vaz & Diego Muniz

quarta, 01/08/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Luiz Otávio Braga

quarta, 01/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quartas Instrumentais: Roger Henri

quarta, 01/08/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Debate e Apresentação de Grupos de Maracatu

quarta, 01/08/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

FEBARJ - Avenida Mem de Sá, 37 - Lapa

Razões Africanas

quarta, 01/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Alessandra Leão & Lívia Mattos

quarta, 01/08/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Al Di Meola (EUA)

quarta, 01/08/17

Preço:

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Lulinha Alencar & Mestrinho - Participação: Yamandu Costa

quinta, 02/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: Dóris Monteiro & Cláudia Telles

quinta, 02/08/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Luísa Lacerda

quinta, 02/08/18

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 19:00

Solar do Cosme - Ladeira do Ascura, 124 - Cosme Velho

Fabiana Cozza Canta Ivone Lara

quinta, 02/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Elymar Santos

quinta, 02/08/18

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Trio In Uno

quinta, 02/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Virótica

quinta, 02/08/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Via-Jah

quinta, 02/08/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Daíra Canta Belchior

quinta, 02/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa Julieta de Serpa – Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Marco Scarassatti / Arthur Lacerda

quinta, 02/08/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

CEP 20.000

quinta, 02/08/18

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Caê Mancini

quinta, 02/08/18

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Mihay

quinta, 02/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Marcos Nimrichter Trio: Tributo a Thelonious Monk

quinta, 02/08/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Escurinho: Ciranda de Maluco

quinta, 02/08/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

SambaPontoConha - Samba da Brenfa: Homenagem a Bezerra da Silva

quinta, 02/08/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Victor Ribeiro & Yuval Ben Lior: 7 Pra Cigano

sexta, 03/08/18

Preço: 15

Horário: 18:30

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Glória

Lulinha Alencar & Mestrinho - Participação: Rogério Caetano

sexta, 03/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Chico César

sexta, 03/08/18

Preço: 15 meia plateia, 10 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Ilessi

sexta, 03/08/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Dandara & Raoni Ventapane

sexta, 03/08/18

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Elymar Santos

sexta, 03/08/18

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Unshcaraê

sexta, 03/08/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Agatha & Gui Fleming

sexta, 03/08/18

Preço: 5

Horário: 20:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Pedro Sá

sexta, 03/08/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Edgar Duvivier

sexta, 03/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Rio na Rua: Laura Petit

sexta, 03/08/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Fernanda Takai - Participação: Roberto Menescal & Marcos Valle

sexta, 03/08/18

Preço:

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

The Knutz / Gangue Morcego / 1983 (SP)

sexta, 03/08/18

Preço: grátis nome no evento até 22:00, 15 sem até 22:00, 20 após

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Luis Zamith

sexta, 03/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

René Ferrer

sexta, 03/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Luiz Gabriel Lopes / Perotá Chingó

sexta, 03/08/18

Preço: 50 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Kickz: Ramonzin / Thai Flow / Chico Tadeu / Atlântida

sexta, 03/08/18

Preço: 10 até 23:00, 20 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Trio Rapina / Flor de Manacá

sexta, 03/08/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Boteco Darcy Ayrão - Rua Teotonio Regadas, 13 - Lapa

5 anos de Escritório: Balbela / Pedras Pilotáveis / Enio Berlota & A Nóia

sexta, 03/08/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Léo Jaime & Leoni

sexta, 03/08/18

Preço: entre 50 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festas Fayah & Funk The Chic

sexta, 03/08/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Orquestra Petrobras Sinfônica

sábado, 04/08/18

Preço: grátis

Horário: 10:30

Cine UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Lucina & Canções Velhas Para Embrulhar Presentes

sábado, 04/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Brunno Monteiro

sábado, 04/08/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

O Rap é Público: Movimento Chicas da Silva / Rennan Leta / Nefetaris Vandal / Favelado Qualquer / Mic.ael

sábado, 04/08/18

Preço: 5 + 1 livro novo ou usado

Horário: 19:00

Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, 4113 - Anchieta

Édson Gama Trio / Trêmura / Pronome Pessoal

sábado, 04/08/18

Preço: 2,50 meia

Horário: 19:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Cine & Rock: Subterfúgio / Mau Presságio / Bala N'Agulha

sábado, 04/08/18

Preço: 10 ou 2 kg alimento não perecível

Horário: 19:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Chico César

sábado, 04/08/18

Preço: 15 meia plateia, 10 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

5 anos de Escritório: Lagarto Rei / Herzegovina / Blastfemme / Oruã

sábado, 04/08/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Em Frente ao Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Rafael Kadashi / Afra / Gui Daiher

sábado, 04/08/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Elymar Santos

sábado, 04/08/18

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

FIC Trio

sábado, 04/08/18

Preço: 15 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Kosmus / Reckoning Hour

sábado, 04/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Discos Históricos da MPB: João Donato - "Quem é Quem" (1973)

sábado, 04/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Gabriel Moura

sábado, 04/08/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

AC Jazz Special Quartet: Tributo a John Coltrane

sábado, 04/08/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Adore Delano (EUA)

sábado, 04/08/18

Preço: 100 meia

Horário: 20:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa Brota na Guaxa

sábado, 04/08/18

Preço: 5 nome evento, 10 sem

Horário: 21:00

O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Joanna

sábado, 04/08/18

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Areninha Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Nova Era Poética

sábado, 04/08/18

Preço: 5

Horário: 21:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Teresa Cristina Canta Noel Rosa

sábado, 04/08/18

Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Forróçacana - 20 Anos

sábado, 04/08/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

MC Eltin

sábado, 04/08/18

Preço: 10 antecipado, 15 lista, 20 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

The Dead Suns / 1983 (SP) / Cubüs

sábado, 04/08/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

DJ Mauricio Valladares / Tribalistas (Marisa Monte & Arnaldo Antunes & Carlinhos Brown)

sábado, 04/08/18

Preço: 140 meia 2º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Baile da Sorte: New Kids On The Bloco / Sereias da Guanabara / Cordão da Bola Preta / Festas Disritmia, Transpira, Xêpa

sábado, 04/08/18

Preço: grátis nome no evento até 23:00, 10 até 00:00, 20 até 01:00, 30 após, 40 sem nome

Horário: 22:00

Clube Boqueirão - Rua Jardel Jércolis, 50 - Centro

Festival Metal Sem Fronteiras: Sweet Stranger (SP) / Armadilha (SP) / Steel Wölf / Facing Fear

sábado, 04/08/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Secret Trap House x Baile da 22

sábado, 04/08/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Void - Rua Carvalho de Sousa, 182 - Madureira

The Badcops: Tributo ao The Police

sábado, 04/08/18

Preço: 35 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Duo Querubim

domingo, 05/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Orquestra Petrobras Sinfônica: Clássicos do Cinema

domingo, 05/08/18

Preço: grátis

Horário: 11:00

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Somos História do Funk: Velha Guarda do Funk

domingo, 05/08/18

Preço: crianças grátis, adultos: 1 kg alimento até 15:00, 10 após

Horário: 14:00

Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI

Festival Massacre: Hicsos / Trayce / We Are The Revenge / Prophecy / Eu, Você e um Oceano / The Last Whale / Narphellin / BK-81 / Anukel / Invernia / Quantum / Fireheat / Far Beyond Empire / Repressor / Pavio / Underfection / Controle / Simetria Zero

domingo, 05/08/18

Preço: 10 meia 1° lote, 20 meia 2° lote, 30 na hora

Horário: 14:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Circus / The Ocean Revives

domingo, 05/08/18

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 16:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Fred Martins & Marcos Suzano

domingo, 05/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Fataar / Overdrive Saravá / The Scarllet Mountain

domingo, 05/08/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Satan's Revenge Fest: Grave Desecrator / Apokalyptic Raids / Whipstriker / Velho

domingo, 05/08/18

Preço:

Horário: 17:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Jorge Ailton

domingo, 05/08/18

Preço: 10 meia

Horário: 17:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Varanda - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Tempero Carioca - Participação: Moacyr Luz

domingo, 05/08/18

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 17:30

Teatro XP Investimentos - Avenida Bartolomeu Mitre, 1110 - Leblon

Baile Do Bobzilla - Invasão Gonçalense

domingo, 05/08/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Void - Rua Carvalho de Sousa, 182 - Madureira

Marcelle Motta

domingo, 05/08/18

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Teatro - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Eliana Pittman & Simone Mazzer & Agnaldo Timotéo & Márcio Gomes: Dalva de Oliveira - 100 Anos

domingo, 05/08/18

Preço: 50 meia

Horário: 18:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

A Standard Model / Mama Feet

domingo, 05/08/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Elohin Seabra

domingo, 05/08/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Palco Vitrine - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Teresa Cristina Canta Noel Rosa

domingo, 05/08/18

Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 19:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Elymar Santos

domingo, 05/08/18

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

DJ Mauricio Valladares / Tribalistas (Marisa Monte & Arnaldo Antunes & Carlinhos Brown)

domingo, 05/08/18

Preço: 140 meia 2º lote

Horário: 20:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Jards Macalé

domingo, 05/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa Julieta de Serpa – Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Cláudio Lins

domingo, 05/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Ganjah Inside Music: DJ Julio Rodrigues

segunda, 06/08/18

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 16:20

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Duda Beat

segunda, 06/08/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Catarina Lins & Ana Frango Elétrico / Maria Bogado & Lucas Pires

segunda, 06/08/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Terraço Acústico: Chico Brown & Miguel Freitas

terça, 07/08/18

Preço: 5 até 18:00, 10 após

Horário: 16:20

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Entrega da Medalha Pedro Ernesto ao Circo Voador e Marcelo Yuka

terça, 07/08/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Lúcia Helena Weiss & Trio Júlio

terça, 07/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Tatubeleza & Julia Mestre

terça, 07/08/18

Preço: 20

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Andrea Ernest Dias & Elodie Bouny

terça, 07/08/18

Preço: 7 meia

Horário: 19:30

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Laura Lagub & Sexteto Sucupira

terça, 07/08/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Trio Innova (FRA)

terça, 07/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

André Mussalem

terça, 07/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Teatro - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Lilian Valeska

quarta, 08/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Ithamara Koorax & Soraya Ravenle

quarta, 08/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Julio Ramos

quarta, 08/08/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Andrea Ernest Dias & Elodie Bouny

quarta, 08/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quartas Instrumentais: Quarteto Luiz Eça

quarta, 08/08/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Liane Maya

quarta, 08/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Palco MPB: Paulo Miklos

quarta, 08/08/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Avenida Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Nádia Maron

quarta, 08/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Wister

quarta, 08/08/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Trio Ventura

quarta, 08/08/18

Preço: 10 lista, 20 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Leila Pinheiro - Participação: Zélia Duncan, Guinga, Pretinho da Serrinha, João Cavalcanti

quarta, 08/08/18

Preço: 60 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Lucas de Castro

quinta, 09/08/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Donninha Gastronomia – Rua Santo Afonso, 445 – Tijuca

Mauricio Carrilho & Paulo Sérgio Santos

quinta, 09/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: Fernanda Cunha

quinta, 09/08/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Tiee

quinta, 09/08/18

Preço: 30 meia mesa A, 25 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Alex Meirelles & Chico Costa

quinta, 09/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Chico Chico & João Mantuano

quinta, 09/08/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

César Lacerda

quinta, 09/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa Julieta de Serpa – Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Carlos Salles

quinta, 09/08/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Gui Amabis

quinta, 09/08/18

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Chico Brown / Os Dentes

quinta, 09/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Caê Mancini

quinta, 09/08/18

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Laura Lagub & Sexteto Sucupira

quinta, 09/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Anami & Roberta Malucelli

quinta, 09/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Délia Fischer

quinta, 09/08/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Arranco de Varsóvia Canta Cartola & Martinho da Vila

quinta, 09/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Fashion Mall - Estrada da Gávea , 899 - São Conrado

B.Negão Bota Som

quinta, 09/08/18

Preço: 10 antecipado

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Carol Panesi

quinta, 09/08/18

Preço: 15

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Glória

Henrique Band & Os Emblemáticos

quinta, 09/08/18

Preço: 30 lista, 40 sem

Horário: 21:30

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Moyseis Marques Canta Chico Buarque

quinta, 09/08/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

MAR de Música: Zé Luiz do Império & Pagode do Biro

sexta, 10/08/18

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Cícero & Albatroz

sexta, 10/08/18

Preço: 30 1º lote, 40 2º lote, 50 3º lote

Horário: 18:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Verona Folk / Dashing Geeks

sexta, 10/08/18

Preço: 20

Horário: 18:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Móbile Drink / Ernani Naguibauer

sexta, 10/08/18

Preço: 7

Horário: 19:00

MD - Rua Júlio Borges, 43 - Higienópolis

Silvério Pontes & Antonio Guerra

sexta, 10/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Ramyrez / Dose Letal

sexta, 10/08/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Boemia Pub - Praça João Pessoa, 2 - Lapa

Noites do Norte / Batuque do Igapó

sexta, 10/08/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Em Frente ao Mercadez - Rua da Glória, 348 - Glória

Rita Benneditto

sexta, 10/08/18

Preço: 35 meia pista, 40 meia lounge

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

The Bunker Band

sexta, 10/08/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Julieta Brandão & Beto Lemos

sexta, 10/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Garcia Gang: Aori / Ainá / Aisha / Yaminah / Hodari

sexta, 10/08/18

Preço: 10 antecipado ou até 22:00, 20 na hora ou após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Flavio Abbes & Leo Monteiro / La Golden Acapulco

sexta, 10/08/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Manu Le Prince

sexta, 10/08/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Mambo Q´Sambo

sexta, 10/08/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Itaipu Multicenter - 2º Piso - Estr. Francisco da Cruz Nunes, 6501 - Itaipu - Niterói

Favela Rock Show: Balboa / Verônica

sexta, 10/08/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Lona Herbert Vianna - Rua Ivanildo Alves, s/n – Maré

Pardais / Dois ou Dez / Monophōnia

sexta, 10/08/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Padoque Sport Bar - Boulevard 28 de Setembro, 317 - Vila Isabel

Valéria Sattamini

sexta, 10/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Casuarina

sexta, 10/08/18

Preço: 35 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Zé Ricardo

sexta, 10/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Noite do Bem Bolado: Sexteto Sucupira / Samba Que Elas Querem / Samba Independente dos Bons Costumes / DJ Tales Mulatu

sexta, 10/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Encontro das Tribos: Gabriel Elias / Maneva / Onze:20

sexta, 10/08/18

Preço: 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Alcione

sexta, 10/08/18

Preço: entre 50 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Lagarto Rei / Psilocibina / Weedzard

sexta, 10/08/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Djonga

sexta, 10/08/18

Preço: 20 1° lote, 25 2° lote, 30 3° lote

Horário: 22:00

Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Sousa, s/n - Madureira

Shawlin Cachorro Magro / MC Zag

sexta, 10/08/18

Preço: mulher grátis lista até 23:00, homem 20 lista até 23:00

Horário: 22:00

Skate in Vain - Rua Min. Aliomar Baleeiro, 1030 - Recreio dos Bandeirantes

Baixada Jazz Big Band - Participação: Arthur Favila

sexta, 10/08/18

Preço: 35 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Arraial da Terreirada Cearense

sábado, 11/08/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Quinta da Boa Vista - São Cristóvão

Arraiá Tumcurá

sábado, 11/08/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça São Salvador - Laranjeiras

Batalha das Musas: Coletivo Favela Tem Voz / MC's: Cashy, Emana, Ventura, Mell Brito, GZI, Krika, Natalhão, Samantha Zen / DJ Andrea Mafer

sábado, 11/08/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Instituto Moreira Salles - Rua Marquês de São Vicente, 476 - Gávea

We Are The Revenge / Eu, Você e um Oceano / Simetria Zero / The Last Whale

sábado, 11/08/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Festival Lona Rock Sunday: Beach Combers / El Efecto

sábado, 11/08/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Duo Velasco

sábado, 11/08/18

Preço: 5 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Salão Nobre - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Samba Du Black

sábado, 11/08/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Carlos Colla

sábado, 11/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Darvin / Phone Trio

sábado, 11/08/18

Preço: 15 meia 1º lote, 20 meia 2º lote, 30 meia 3º lote, 40 meia na hora

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Almir Chiaratti / Sound Bullet / Kanagawa

sábado, 11/08/18

Preço: 20

Horário: 18:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Zélia Duncan

sábado, 11/08/18

Preço: 15 meia plateia, 10 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Nelson Rodrigues - Avenida República do Chile, 230 - Centro

Festival Atrocidade Maravilhosa: Ataque Periférico / Doc 21 / Força & Honra / Pavio

sábado, 11/08/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Bar do Tonhão - Rua Gonçalves, 65 - Santa Teresa

Daniela Spielmann

sábado, 11/08/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Quarteto em Cy

sábado, 11/08/18

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

A Standard Model

sábado, 11/08/18

Preço: grátis

Horário: 19:30

Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 19 - Botafogo

Festival Brother in Gore: Flesh Grinder (SC) / ROT (SP) / Internal Death (ES) / Aghory / Gore / Tormento / Poem’s Death

sábado, 11/08/18

Preço: 25 até 22:00, 30 após

Horário: 20:00

Planet Music - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Rio na Rua: Marcella Fogaça

sábado, 11/08/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Renato Massa Trio: Tributo a Elvin Jones

sábado, 11/08/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Fátima Guedes

sábado, 11/08/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Areninha Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Radio Front

sábado, 11/08/18

Preço: 5

Horário: 21:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Maya

sábado, 11/08/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Rod Hanna

sábado, 11/08/18

Preço: 100 meia plateia, 75 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Wagner Tiso & Quarteto de Cello

sábado, 11/08/18

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Melim / Deco Ferreira

sábado, 11/08/18

Preço: grátis

Horário: 21:30

Bangu Atlético Clube - Av. Cônego de Vasconcelos, 549 - Bangu

Daniel Groove / Erasmo Carlos

sábado, 11/08/18

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Baile do Amor - 6 Anos

sábado, 11/08/18

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festa Velcro & Ferro´s: Taís Feijão / Bia Ferreira (SP)

sábado, 11/08/18

Preço: 20 antecipado

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Vulcânicos

sábado, 11/08/18

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 22:00

Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Arraial do Terrível Terrivelmente Transante: Forró de Rabeca

sábado, 11/08/18

Preço: 10 lista/nome no evento até 00:00, 15 após, 30 sem

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Hate Moss (ING) / Metabrisa / Persie

sábado, 11/08/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

TechnoBrass Live - A Festa

sábado, 11/08/18

Preço: 15 2º lote, 20 nome no evento na hora, 30 sem

Horário: 22:00

Local ainda não divulgado - Centro

Festival Garage Vive: Issos / Cara de Porco / Skorno / Vicious / Making Noise

sábado, 11/08/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 22:00

Oasis Bar - Rua Sotero dos Reis, 10 - Praça da Bandeira

Cine & Rock: DiMarola / Fragmentos do Rock / Todos Somos Um / Haron / Suíte X

sábado, 11/08/18

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 22:00

Praça do Pinheiro - Rio das Pedras - Jacarepaguá

Chico Salem - Participação: Nina Becker & Marcelo Jeneci

sábado, 11/08/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Herzegovina / The Knutz / Poëtka

sábado, 11/08/18

Preço: 15

Horário: 23:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Mistério do Planeta: Bloco Planta na Mente

sábado, 11/08/18

Preço: grátis nome na lista até 23:30, 10 fantasiado ou lista até 00:00, 15 lista até 01:00, 20 lista após, 20 sem

Horário: 23:00

Espaço XV - Arco do Teles - Praça XV

Duo Rios

domingo, 12/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Orquestra de Pandeiros

domingo, 12/08/18

Preço: grátis

Horário: 11:30

Museu de Arte Moderna - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Feira das Yabás: Monarco & Mauro Diniz

domingo, 12/08/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Paulo da Portela - Osvaldo Cruz

Festival Maré de Rimas

domingo, 12/08/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Lona Herbert Vianna - Rua Ivanildo Alves, s/n – Maré

Prata do Choro

domingo, 12/08/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Tempero Carioca - Participação: Monarco

domingo, 12/08/18

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 17:30

Teatro XP Investimentos - Avenida Bartolomeu Mitre, 1110 - Leblon

Passinho Carioca: MC Carol Felix / MC Britney

domingo, 12/08/18

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Pavuna

Oruã / Blastfemme

domingo, 12/08/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Mariwô

domingo, 12/08/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Void - Rua Carvalho de Souza, 182 - Madureira

Micha

domingo, 12/08/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Dulcina - Rua Alcindo Guanabara, 17 - Cinelândia

Zélia Duncan

domingo, 12/08/18

Preço: 15 meia plateia, 10 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Nelson Rodrigues - Avenida República do Chile, 230 - Centro

Totem & O Tabu / Caê Mancini

domingo, 12/08/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Belliza Luar

domingo, 12/08/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Palco Vitrine - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Mariana Volker

domingo, 12/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa Julieta de Serpa – Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Mulheres de Chico

domingo, 12/08/18

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Terraço Acústico: Taís Feijão & Tyaro Maia

segunda, 13/08/18

Preço: 5

Horário: 16:20

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Hate Moss (ING)

segunda, 13/08/18

Preço: 7

Horário: 20:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Ewa Pobłocka (POL)

segunda, 13/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Bira da Vila

segunda, 13/08/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Terraço Acústico: Projeto Afrikano

terça, 14/08/18

Preço: 5

Horário: 16:20

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Leandro Braga Trio

terça, 14/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Joca Perpignan

terça, 14/08/18

Preço: 30 meia mesa A, 25 meia mesa B

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Duda Beat

terça, 14/08/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Linda O Keeffe (ING) & Isabel Nogueira / Jessica Rosen (EUA)

terça, 14/08/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Caio Prado

terça, 14/08/18

Preço: grátis

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Big Gilson

terça, 14/08/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

CANCELADO: Luiz Ayrão

quarta, 15/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Eliane Salek

quarta, 15/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Duo Vieira

quarta, 15/08/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Roda Cultural da Penha: Vila Real / MCs PN & Larah / DJ Ultimate Rike / Batalha de MCs

quarta, 15/08/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Viaduto João XXIII - Penha

Quarteto Grossa Pancadaria

quarta, 15/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quartas Instrumentais: Relógio de Dalí

quarta, 15/08/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Micha

quarta, 15/08/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Dulcina - Rua Alcindo Guanabara, 17 - Cinelândia

2° Ataque Honk!: Os Siderais

quarta, 15/08/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Cinelândia - Centro

Prêmio da Música Brasileira

quarta, 15/08/18

Preço: 75 meia galeria central

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Mercado Fundição: Sexteto Sucupira

quarta, 15/08/18

Preço: grátis lista/nome no evento até 21:00, 10 lista/nome evento após, 15 sem

Horário: 20:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Deodorina

quarta, 15/08/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa New Roots: Hélio Bentes & Victor Bhing

quarta, 15/08/18

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Mallu Magalhães: Voz & Violão

quarta, 15/08/18

Preço: 70 meia plateia, 60 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Gui Cicarelli: Tributo a Stevie Ray Vaughan

quarta, 15/08/18

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Roda Cultural de Bangu

quinta, 16/08/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Areninha Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Samba Que Elas Querem / Filhas de Anastácio / DJ Bieta / SLAM das Minas

quinta, 16/08/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa, 1 - Cinelândia

Mello MC

quinta, 16/08/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Ganja Smoking Culture - Rua Medina, 150 - Méier

Rafael Marques & Bozó Sete Cordas

quinta, 16/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: João Senise

quinta, 16/08/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Espelho D´Água

quinta, 16/08/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

SouJazz

quinta, 16/08/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

A Paulistinha - Avenida Gomes Freire, 27 - Lapa

Angélica Duarte

quinta, 16/08/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Gabrielzinho do Irajá

quinta, 16/08/18

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Los Cuatro

quinta, 16/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Dub Club Band

quinta, 16/08/18

Preço: 5 até 22:00, 10 após

Horário: 20:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Bruno Cosentino Canta Ney Matogrosso

quinta, 16/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Carlos Malta

quinta, 16/08/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gabi Buarque / Luiza & Pedro

quinta, 16/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Tuca Oliveira

quinta, 16/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Joyce Cândido & Quarteto do Rio

quinta, 16/08/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bianca Gismonti Trio

quinta, 16/08/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Festa Trap de Favela: MC Choice / Azzy / A Banca / Morcego

quinta, 16/08/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Toni Platão

quinta, 16/08/18

Preço: 20 antecipado, 25 lista, 30 na hora

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Zéu Britto - Participação: Tibi

quinta, 16/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

DJ Guerrinha / Karine Carvalho: Galega & DJ Wladimir Gasper

quinta, 16/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Paulo Malaguti Pauleira - Participação: Lula Queiroga

quinta, 16/08/18

Preço: 35 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Egocentric Molecules / Prophecy / Vicious / Diabo Verde

sexta, 17/08/18

Preço: 15

Horário: 18:00

Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Sky Down (SP) / The Dead Suns / Fuck Youth

sexta, 17/08/18

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rafael Marques & Bozó Sete Cordas

sexta, 17/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Egberto 70: Gaia Wilmer Big Band - Participação: André Mehmari, Jaques Morelenbaum, Ricardo Herz

sexta, 17/08/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Felipe Neiva

sexta, 17/08/18

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 19:00

Estúdio Barbatana - Rua Doutor Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

Iza

sexta, 17/08/18

Preço: 3 kg alimento não perecível (arroz, feijão ou macarrão)

Horário: 19:30

Shopping Grande Rio - Estacionamento - Rua Maria Soares Sendas, 111 - São João de Meriti

Roda Cultural da NAB - Noite das Minas: Nabrisa / Scarlett Wolf / Samantha Zen / Thay Fonntes / Vicki ZO / Batalha de MCs

sexta, 17/08/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Salão Canto Geral - Rua Bertília, 14 - Inhoaíba - Campo Grande

Grazi & Nina & Guto Wirtti

sexta, 17/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Beach Combers

sexta, 17/08/18

Preço: 5

Horário: 20:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Painside

sexta, 17/08/18

Preço: 20 até 21:00, 25 após

Horário: 20:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Ballet Underground

sexta, 17/08/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Nosso Armazém - Rua Artur Bernardes, 14 - Catete

Duo Gisbranco - Participação: Juliana Linhares

sexta, 17/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Mart´nália Canta Vinicius de Morais

sexta, 17/08/18

Preço: 75 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Tomba Orquestra - Participação: Nayah & Reppolho

sexta, 17/08/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Marina Skate Park - Av. Quintino Bocaiuva, 2 - São Francisco - Niterói

Rio na Rua: Laura Petit

sexta, 17/08/18

Preço: grátis

Horário: 20:30

Praça Nelson Mandela - Botafogo

Júlia Vargas / 13.7

sexta, 17/08/18

Preço: 20 até 21:00, 25 após

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Vanessa da Mata

sexta, 17/08/18

Preço: 50 meia vip, 30 meia simples

Horário: 21:00

Quadra da União da Ilha - Estrada do Galeão, 322 - Cacuia - Ilha do Governador

Nós3

sexta, 17/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Zé Ricardo

sexta, 17/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Projeto Rivera / Supercombo / Selvagens à Procura da Lei

sexta, 17/08/18

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Goldenloki / Toy Mashin

sexta, 17/08/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Rio Gastronomia: Bloco Fogo & Paixão

sexta, 17/08/18

Preço: 35 meia

Horário: 22:00

Armazém 3 - Avenida Rodrigues Alves, 10 - Praça Mauá

Groove Party

sábado, 17/08/18

Preço: 10 antecipado, 15 lista até 01:00, 20 lista após, 25 sem

Horário: 23:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Blastfemme / Vulcana / Verônica Decide Morrer

sexta, 17/08/18

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 23:00

Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Festa Jamboo

sexta, 17/08/18

Preço: grátis até 00:30, 10 após

Horário: 23:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Afrikamente

sexta, 17/08/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Bloco do Saí, Hétero!

sexta, 17/08/18

Preço: 10 antecipado, 15 1° lote, 25 1° lote duplo, 35 1° lote triplo

Horário: 23:00

Boiler - Rua da Carioca, 74 - Centro

Abertura da Queermuseu: Baque Mulher / Sarau Cuíer & Letícia Brito / Laura Finocchiaro / Verônica Decide Morrer / Jeza da Pedra / Mariwô & Galo Preto

sábado, 18/08/18

Preço: grátis

Horário: 11:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Pici Jazz Festival: Rodrigo Vasconcellos / Daniel Ragi / Lica Tito

sábado, 18/08/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Praça Nossa Senhora da Paz - Ipanema

Moça Prosa

sábado, 18/08/18

Preço: 1 + 1 kg alimento não perecível

Horário: 13:00

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

A Banca 021 / Caio Prado / Carlos do Complexo / Valuá / Tatubeleza / Babi Guinle / Mango Jazz

sábado, 18/08/18

Preço: 15 antecipado, 20 1º lote, 25 2º lote

Horário: 15:00

Vila Aymoré - Ladeira da Glória, 26 - Glória

Roda de Samba Reza a Lenda: Homenagem a Candeia

sábado, 18/08/18

Preço: grátis

Horário: 15:30

Bar Leo & Noelma - Rua Capitão Barbosa, 568 - Cocotá - Ilha do Governador

Leopoldina Hip Hop - Batalha dos Bairros: Thai Flow / Juju Rude / 9º Planeta / OCSOB / DJs Thiéres & Perigo / Batalha de MCs

sábado, 18/08/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Pavuna

Arthur Maia

sábado, 18/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Coletivo Colapso

sábado, 18/08/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Largo do Curvelo - Santa Teresa

Barba Ruiva / Dimensões Paralelas

sábado, 18/08/18

Preço: 20

Horário: 17:00

Rua Major Rubens Vaz, 64 - Gávea

Rio na Rua: Folks

sábado, 18/08/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Samuca & A Selva / Coco de Oyá

sábado, 18/08/18

Preço: 25 1º lote, 30 2º lote, 40 na hora

Horário: 18:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Blue Orla Jazz Fest: Deanna Bogart (EUA) / Big Joe Manfra Blues Band / Blues Etc

sábado, 18/08/18

Preço: 50 2° lote, 60 3° lote

Horário: 18:00

Orla 21 - Hotel Prodigy - Av. Alm. Silvio de Noronha, 365 – Centro

Radio Front / Troá / Imerso

sábado, 18/08/18

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bandolins Iguaçuanos

sábado, 18/08/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Egberto 70: Gaia Wilmer Big Band - Participação: Gabriel Grossi, Jaques Morelenbaum, Yamandú Costa

sábado, 18/08/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Os Guarabiras: Tributo a Sá & Rodrix & Guarabira

sábado, 18/08/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Dulcina - Rua Alcindo Guanabara, 17 - Cinelândia

Benin / Um Quarto / The Ice Tea Cats

sábado, 18/08/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Soraya Ravenle

sábado, 18/08/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Os Impossíveis / Coletivo Independente

sábado, 18/08/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rua Correia Dias, 95 - Vigário Geral

Rota Espiral

sábado, 18/08/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Bloco Saymos do Egyto / New Kids On The Bloco / Dizaê

sábado, 18/08/18

Preço: grátis até 23:00, 10 após

Horário: 20:00

Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI

Festival Total Desgosto: Vozes do AbIsmØ / Strägüs / Stërko / Total Silence / Maudad / Indigestu / Distúrbio Psicótico

sábado, 18/08/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Palco 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Festa Blitz

sábado, 18/08/18

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Caesar Barbosa

sábado, 18/08/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Eliana Pittman

sábado, 18/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Ira!: Folk

sábado, 18/08/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Dionne Warwick

sábado, 18/08/18

Preço: entre 140 e 220 - valores da meia

Horário: 20:30

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Pretty Babies

sábado, 18/08/18

Preço: 5 até 22:00, 10 após

Horário: 21:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Marcos Ariel Trio

sábado, 18/08/18

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Glória

João Camarero - Participação: Fernando Leitzke

sábado, 18/08/18

Preço: 20

Horário: 21:00

Gutessen - Rua Visconde de Caravelas, 148 - Botafogo

Rio Gastronomia: Rodrigo Santos

sábado, 18/08/18

Preço: 35 meia

Horário: 21:30

Armazém 3 - Avenida Rodrigues Alves, 10 - Praça Mauá

Cacife Clandestino / WC No Beat Beat / 3030 / Luccas Carlos / Yago Gomes / Azzy

sábado, 18/08/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Blind Horse / Granmostarda

sábado, 18/08/18

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 22:00

Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Sky Down (SP) / Fuck Youth

sábado, 18/08/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Ataque Periférico / Revolta Civil (PE) / Cervical / Pavio / D.F.C. (DF)

sábado, 18/08/18

Preço: 30

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Black Circle

sábado, 18/08/18

Preço: 20 meia antecipado, 30 meia na hora

Horário: 22:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Novos Baianos

sábado, 18/08/18

Preço: entre 70 e 170 - valores da meia

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Join The Dance / Fake Fate / Enquanto Há Voz

sábado, 18/08/18

Preço: 5

Horário: 22:00

Pub Fiction - Rua Raimundo de Farias, 57 - Itaboraí

Festas Bailique & Je Treme Mon Amour (SP)

sábado, 18/08/18

Preço: 10

Horário: 23:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Baile da Tiradentes & Festa Bula

sábado, 18/08/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Rap Plus Size

sábado, 18/08/18

Preço: 15 antecipado, 20 1º lote, 25 2º lote ou nome no evento, 35 sem na hora

Horário: 23:00

Espaço Rampa - Clube Guanabara - Av. Repórter Nestor Moreira, 42 - Botafogo

Arani / Fire Cross

sábado, 18/08/18

Preço: 10

Horário: 23:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Roda de Samba A Gloriosa

domingo, 19/08/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Feira da Glória - Avenida Augusto Severo - Glória

DJ Pedro Paulo / Samba da Casa Amarela

domingo, 19/08/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Athayde Neves & João Pedro Mello & Anderson Virtuoso

domingo, 19/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Salão Nobre - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Céu na Terra

domingo, 19/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Elias Loassy

domingo, 19/08/18

Preço: 15

Horário: 16:00

Casa Francisco - Rua Murtinho Nobre, 75 - Santa Teresa

Ataque Periférico / Revolta Civil (PE) / Join The Dance / Incendiall

domingo, 19/08/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Corda & Caçamba

domingo, 19/08/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Festa Jamaicaxias

domingo, 19/08/18

Preço: grátis até 19:00, 5 após

Horário: 16:20

Galpão Gomeia - Rua Dr. Lauro Neiva, 32 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

The Dwarves (EUA) / Os Estudantes / Ostra Brain

domingo, 19/08/18

Preço: 40 meia

Horário: 17:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Baile Bonitinho do Lencinho

domingo, 19/08/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Casa Borbulhante - Estrada da Barra, 1990 - Barra da Tijuca

Tempero Carioca - Participação: Coletivo 3 (Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti, Pedro Miranda)

domingo, 19/08/18

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 17:30

Teatro XP Investimentos - Avenida Bartolomeu Mitre, 1110 - Leblon

Titãs

domingo, 19/08/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Paço Municipal - Rua Artur Oliveira Vecchi, 120 - Centro - Mesquita

Revolta Civil (PE) / Sonâmbulos / Bala Solta / The Ruins / Caosficina

domingo, 19/08/18

Preço: 5 + 1 kg alimento não perecível

Horário: 18:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Toxic Fest: Antizona / Nuclei / Trama Nacional

domingo, 19/08/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Buffallo's Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

Larissa Conforto & Vitor Brauer

domingo, 19/08/18

Preço: 20

Horário: 18:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Egberto 70: Gaia Wilmer Big Band - Participação: Egberto Gismonti, Jaques Morelenbaum, Mauro Senise

domingo, 19/08/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Celacanto Provoca Maremoto

domingo, 19/08/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Dulcina - Rua Alcindo Guanabara, 17 - Cinelândia

Ponto Nulo no Céu / Eu, Você e um Oceano / Tormentta / Pavio

domingo, 19/08/18

Preço: 30

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Soraya Ravenle

domingo, 19/08/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Seu Madruga Veste Preto / A Kombi Que Pega Criança / Seu Miranda

domingo, 19/08/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

André Gonçalves

domingo, 19/08/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Palco Vitrine - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Rio Gastronomia: Fróes

domingo, 19/08/18

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Armazém 3 - Avenida Rodrigues Alves, 10 - Praça Mauá

Arani / Subterfúgio / Cosmosônicos

domingo, 19/08/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Boemia Pub - Praça João Pessoa, 2 - Lapa

Tacy de Campos

domingo, 19/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Lucas Felix

domingo, 19/08/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Boca Livre

domingo, 19/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Os Halocinéticos / Gondwana Reunion / DJ Demonho

segunda, 20/08/18

Preço: 10 participantes do 49° CBG / 35 normal

Horário: 19:30

Circo Voador - Arcos da Lapa

Alberto Continentino & Fred Heliodoro & Kassin & Dedê Silva

segunda, 20/08/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Coralitoá

terça, 21/08/18

Preço: grátis

Horário: 12:30

Centro Empresarial - Praça - Av. Presidente Vargas, 3131 - Cidade Nova

Orquestra La Original de Música Latina

terça, 21/08/18

Preço: 2,50 meia

Horário: 17:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Kiko Horta Quarteto

terça, 21/08/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Jazz Pras Sete: Fabio Rizental

terça, 21/08/18

Preço: grátis

Horário: 18:50

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Ana Lia Alves & Sulamita Lage

terça, 21/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Wagner Tiso & Sérgio Santos & Bárbara Barcellos & Luiz Alves & Rodrigo Scofield & Beto Lopes: O Sal da Terra – Homenagem a Beto Guedes

terça, 21/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Mariene de Castro

terça, 21/08/18

Preço: 55 meia vip, 45 meia simples, 40 meia balcão 1, 25 meia balcão 2

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Noite Reurbana: WJ / J7 / Gebe / Na Paz / Helen Nzinga / Koji / Sabrina Porto

terça, 21/08/18

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Ivo Senra Trio

terça, 21/08/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Jeff Gardner Trio

terça, 21/08/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Orquestra de Viola Caipira

terça, 21/08/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Iate Clube - Avenida Pasteur, 333 - Urca

Encontro Coletivo dos Camelôs: Trombloco

terça, 21/08/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Praça Marechal Âncora - Centro

Carol Ferreira

terça, 21/08/18

Preço: 25

Horário: 21:00

Eco Som - Rua Real Grandeza, 170 - Botafogo

Thaís Macedo & Sombrinha

terça, 21/08/18

Preço: 40 meia plat1eia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Rosemary

quarta, 22/08/18

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Grupo Seresta Moderna

quarta, 22/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Samba de Fato (Alfredo Del-Penho, Paulino Dias, Pedro Amorim, Pedro Miranda)

quarta, 22/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quartas Instrumentais: Marcel Powell & Daniel Migliavacca

quarta, 22/08/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

X-Tudo Cultural: Orquestra Cesgranrio - Participação: Nelson Sargento & Criolo

quarta, 22/08/18

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Slam das Minas

quarta, 22/08/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arcos da Lapa

Batalha Brutang44 - Favela Vive: Menor do Chapa / ADL / Batalha de MCs

quarta, 22/08/18

Preço: 5 antecipado, 10 na hora ou após 20:30

Horário: 19:00

Casinha - Rua Catiara, 372 - Campo Grande

Adriana Calcanhotto

quarta, 22/08/18

Preço: ingressos esgotados

Horário: 19:00

Teatro Municipal – Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Moraes Moreira

quarta, 22/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Avenida Samba Canção

quarta, 22/08/18

Preço: 30 meia mesa A, 25 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Katú / Forró do Minhoca / Roda de Samba do Fidelidade Partidária

quarta, 22/08/18

Preço: 15

Horário: 20:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 03 - Lapa

Thiago Kobe

quarta, 22/08/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Don Betto

quarta, 22/08/18

Preço: 50 meia vip, 35 meia simples

Horário: 20:00

Teatro Oi Casa Grande - Avenida Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Facção Caipira

quarta, 22/08/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça da Cantareira - São Domingos - Niterói

Brassil Melody Band

quarta, 22/08/18

Preço:

Horário: 21:00

Churrascaria Gaúcha - Rua das Laranjeiras, 114 - Laranjeiras

Tim Bernardes

quarta, 22/08/18

Preço: 60 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

CineJazz: Ricardo Silveira

quarta, 22/08/18

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Samba da Ganja

quarta, 22/08/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

SubVersos

quinta, 23/08/18

Preço: grátis

Horário: 12:30

Praça XV - Centro

Eliane Salek

quinta, 23/08/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Quintas da Maison: Frederic Fournier

quinta, 23/08/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Espaço Cultural Maison - Avenida Presidente Antônio Carlos, 58 / 11° - Centro

Julie Wein & Victor Ribeiro

quinta, 23/08/18

Preço: 20

Horário: 18:00

Solar do Cosme - Ladeira do Ascura, 124 - Cosme Velho

Samba de Fato (Alfredo Del-Penho, Paulino Dias, Pedro Amorim, Pedro Miranda)

quinta, 23/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: Marco Pereira

quinta, 23/08/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Festival Pomar: Castello Branco / Sarah Abdala (GO) / Matheus Torreão (PE)

quinta, 23/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Adriana Calcanhotto

quinta, 23/08/18

Preço: ingressos esgotados

Horário: 19:00

Teatro Municipal – Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Moraes Moreira

quinta, 23/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Os Intimistas

quinta, 23/08/18

Preço: 30 meia mesa A, 25 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mar de Culturas - Homenagem a Raul Seixas: Debate e Pocket Show com Rick Ferreira

quinta, 23/08/18

Preço: grátis

Horário: 19:30

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Tali on Pills

quinta, 23/08/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Void - Rua Carvalho de Sousa, 182 - Madureira

Roda de Samba do Imperator: Grupo Arruda / Júlio Estrela / Monarco

quinta, 23/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Deborah Levy

quinta, 23/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Represa / Pretty Babies / Lâmmia

quinta, 23/08/18

Preço: 10 até 21:30, 15 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Jorge Mautner & Rafael Rocha

quinta, 23/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Grupo Conjunto (Ana Frango Elétrico, Marcelo Callado, Caio Paiva, Arthur Bittencourt)

quinta, 23/08/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Caê Mancini

quinta, 23/08/18

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Fabio Rizental

quinta, 23/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Acid Jazz Empire: Tributo a Herbie Hancock

quinta, 23/08/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Daíra Canta Belchior

quinta, 23/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Fashion Mall - Estrada da Gávea , 899 - São Conrado

George Israel

quinta, 23/08/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Deck - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Daltonia / Kapitu

quinta, 23/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Folakemi Duo

quinta, 23/08/18

Preço: grátis

Horário: 20:30

Sinuca de Bico - Rua do Riachuelo, 260 - Lapa

X-Tudo Cultural: Orquestra Cesgranrio - Participação: Nelson Sargento & Criolo

quinta, 23/08/18

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Avenida Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

SouJazz / Vulcão Erupçado / Oficina do Amigos da Onça

quinta, 23/08/18

Preço: 15 1º lote, 20 lista 2º lote, 25 sem

Horário: 21:00

Quadra da Vizinha Faladeira - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Gustavo Fagundes

quinta, 23/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Junio Barreto Trio

quinta, 23/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Catavento (RS) / JP (BH)

quinta, 23/08/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Rock in Urca Festival: Mr. Severin / Último Copos / Coiotes / Gran Mostarda

sexta, 24/08/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça General Tibúrcio - Urca

Rosana

sexta, 24/08/18

Preço: 2 ou 1 kg alimento não perecível

Horário: 15:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Rock na Biblioteca: Dellacorde / Cândido / Dirty Face / Old Kitchen

sexta, 24/08/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Biblioteca Leonel Brizola - Praça do Pacificador - Centro - Duque de Caxias

Douglas Castilho

sexta, 24/08/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Angélica Duarte - Participação: Lisandro Massa

sexta, 24/08/18

Preço: 15

Horário: 18:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

OuroBa

sexta, 24/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Os Abefulados

sexta, 24/08/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Dulcina - Rua Alcindo Guanabara, 17 - Cinelândia

Thrice (EUA)

sexta, 24/08/18

Preço: 130 meia 3º lote

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Arthur Melo / Alucinaciones En Familia (URU)

sexta, 24/08/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Pomar: Castello Branco / Sarah Abdala (GO)

sexta, 24/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Orquestra Tabajara Convida Cordão da Bola Preta

sexta, 24/08/18

Preço: 40 meia mesa A, 25 meia pista, 35 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Dandara & Raoni Vestapane

sexta, 24/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Biltre

sexta, 24/08/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Baile Black Bom: Banda Consciência Tranquila / DJ Flash

sexta, 24/08/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Marechal Âncora - Centro

DJ Tchaos

sexta, 24/08/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Apoema / Contando Bicicletas

sexta, 24/08/18

Preço: 15

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Paula Lima: Voz & Piano

sexta, 24/08/18

Preço: 60 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Flávio Venturini

sexta, 24/08/18

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Balbela / HD Rock Band / Renato Ribeiro

sexta, 24/08/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Zé Ricardo

sexta, 24/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

DJ Negralha / Morcego / Braza

sexta, 24/08/18

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

CANCELADO: Jupiter & Okwess

sexta, 24/08/18

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Zé Bigode Orquestra / Kosmo Coletivo Urbano

sexta, 24/08/18

Preço: 10 nome no evento, 15 sem

Horário: 22:00

Boteco Darcy Ayrão - Rua Teotonio Regadas, 13 - Lapa

Toquinho & Demônios da Garoa

sexta, 24/08/18

Preço: entre 50 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Baile Delaglória: Noites do Norte / DJ Letto

sexta, 24/08/18

Preço: 10 lista até 00:00, 15 sem, 20 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

DJ Tito Figueiredo

sexta, 24/08/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Aparelho: 1 Ano

sexta, 24/08/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Rio Gastronomia: Toni Garrido

sexta, 24/08/18

Preço: 35 meia

Horário: 22:00

Armazém 3 - Avenida Rodrigues Alves, 10 - Praça Mauá

Festa Mob: Akira Presidente / BK / Dnasty / Gabz / MC Marcelo Don

sábado, 24/08/18

Preço: 20 1º lote, 30 2º lote

Horário: 22:00

Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Sousa, s/n - Madureira

Elymar Santos

sábado, 24/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Areninha Renato Russo - Parque Poeta Manuel Bandeira, s/n - Cocotá - Ilha do Governador

Daniel Santiago

sábado, 24/08/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Heavy Baile

sexta, 24/08/18

Preço: 10 1º lote, 20 2º lote, 30 na hora

Horário: 23:00

Porto Lab - Via Binário do Porto, 310 - Santo Cristo

Queremos! Festival: Rubel / Boogarins / Xênia França / Letrux / Rincon Sapiência / BaianaSystem / Ionnalee-Iamamiwhoami / Cut Copy / Father John Misty / Animal Collective

sábado, 25/08/18

Preço: 160 meia 2º lote

Horário: 13:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Rock in Urca Festival: Rock Side / Gravidade Marte / Instant Flash / Ana Egito

sábado, 25/08/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça General Tibúrcio - Urca

Rock na Biblioteca: Seu Roque / Chuva Stereo / Frogslake / Cara de Porco

sábado, 25/08/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Biblioteca Leonel Brizola - Praça do Pacificador - Centro - Duque de Caxias

Batuquebato

sábado, 25/08/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Arco do Teles - Praça XV

Prelúdio 21

sábado, 25/08/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

DJ Fortuny / DJ Chico Abreu / Live Tomba Dub & Felipe Pinaud VJ / DJs El Grilo & Pedro Campos / TBA / Das_Em (AUS)

sábado, 25/08/18

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 16:00

Estúdio Barbatana - Rua Doutor Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

Isoporzinho das Sapatão - Visibilidade Lésbica: Debate, Exibição de Filme e Shows com: DJs Bel Lam & Clarissa Ribeiro / MC Dal Farra / Baile Sapatão

sábado, 25/08/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Void - Rua Carvalho de Sousa, 182 - Madureira

Forró Lánalaje: Trio Calça Arriada / DJ Edna Carvalho

sábado, 25/08/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Gilson Peranzzetta & João Senise - Participação: Áurea Martins

sábado, 25/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Corais Uma Só Voz

sábado, 25/08/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Mau Presságio / Contracultura / Hating Evil / Ataque Periférico

sábado, 25/08/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Heavy Drink Rock Club - Rua Cel. Tamarindo, 2055 - Bangu

Bunker Festival: Infected Mushroom / Paranormal Attack / Querox / Mau Mau vs Anderson Noise / 3030 / KL Jay / 13.7 & Duda Brack / Sharon O'Love / Linn da Quebrada / Wilson Power vs Edinho / Dom Negrone (você pode conferir todas as atrações aqui)

sábado, 25/08/18

Preço: 70 meia 2º lote

Horário: 18:00

Riocentro - Av. Salvador Allende, 6555 - Jacarepaguá

Stick Men (EUA)

sábado, 25/08/18

Preço: 180 meia setor 1, 140 meia setor 2, 120 meia setor 3

Horário: 18:00 / 20:30

Teatro Municipal – Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Mr. Groove

sábado, 25/08/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, 4113 - Anchieta

90 Contos

sábado, 25/08/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 – Vista Alegre

Passinho Carioca: Leo Simon / MC Carol Felix / Rebeca Barboza / Marlley

sábado, 25/08/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Renata Cabral

sábado, 25/08/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Dulcina - Rua Alcindo Guanabara, 17 - Cinelândia

X-Tudo Cultural: Dream Team do Passinho

sábado, 25/08/18

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Extreme Fest: Solifvgae / Suicídio Suíno / Gore

sábado, 25/08/18

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 19:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Lenna Pablo

sábado, 25/08/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Palco Vitrine - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Babilônia Feira Hype: Biltre

sábado, 25/08/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque das Figueiras - Av Borges de Medeiros, 1246 - Lagoa

Limo / Ufobox

sábado, 25/08/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Pub Fiction - Rua IV, 102 - Outeiro das Pedras - Itaboraí

Mônica Salmaso

sábado, 25/08/18

Preço: 50 meia mesa A, 45 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Moléstia / Tornokrê / Maldad / Distúrbio Psicótico

sábado, 25/08/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

República Rock Pub - Rod. Washington Luiz, 14473 - Pilar - Duque de Caxias

Festa Old Bass

sábado, 25/08/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Black Zion

sábado, 25/08/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Ribeiro

sábado, 25/08/18

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tânia Apelbaum Novak & Wladimir Cabanas: Loucos Por Barbra Streisand

sábado, 25/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Rosana Sabença

sábado, 25/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Go Black: Motown Classics

sábado, 25/08/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Cine Jazz: Robson Albuquerque

sábado, 25/08/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Clube Naval Charitas - Av. Carlos Ermelindo, 3100 - Jurujuba - Niterói

Flávio Venturini

sábado, 25/08/18

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Ladrão

sábado, 25/08/18

Preço: 5

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Sexteto Sucupira - Participação: Marcelo Mimoso

sábado, 25/08/18

Preço: 15 antecipado/lista até 22:00, 20 sem até 22:00, 20 lista até 23:00, 25 sem até 23:00, 25 após 00:00 ou sem lista

Horário: 21:00

Fundição Progresso - Mercado Fundição - Arcos da Lapa

Sexteto Sentido / Sarau Sub/Inversos

sábado, 25/08/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Caipi Hostel - Avenida Gomes Freire, 373 - Lapa

Diogo Nogueira

sábado, 25/08/18

Preço: 90 meia plateia, 60 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Silvia Machete & Simone Mazzer

sábado, 25/08/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Soulspell / Tarja Turunen (FIN)

sábado, 25/08/18

Preço: 150 meia 2º lote, 175 meia 3º lote, 200 meia 4º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa B.L.E.S.S.

sábado, 25/08/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

A Paulistinha - Avenida Gomes Freire, 27 - Lapa

Rio Gastronomia: Galocantô – Participação: Marcelle Motta

sábado, 25/08/18

Preço: 35 meia

Horário: 22:00

Armazém 3 - Avenida Rodrigues Alves, 10 - Praça Mauá

Elymar Santos

sábado, 25/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Areninha Renato Russo - Parque Poeta Manuel Bandeira, s/n - Cocotá - Ilha do Governador

Rocambole Psicodélico: Renato & Xamê / Coquetel Bambu

sábado, 25/08/18

Preço: 5

Horário: 22:00

Reggae da Prata - Caminho do Morro dos Caboclos, 211 - Campo Grande

Raça Negra

sábado, 25/08/18

Preço: entre 50 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Jim Porto

sábado, 25/08/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Onze:20 / Clau

sábado, 25/08/18

Preço: 40 vip 1º lote, 25 simples 1º lote

Horário: 23:00

Palm Club - Estrada Francisco da Cruz Nunes, 212 - Piratininga - Niterói

Telma Bogéa

domingo, 26/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Desfile Multicultural: Carnaval das Culturas

domingo, 26/08/18

Preço: grátis

Horário: 11:00

Avenida Vieira Souto - Praia de Ipanema

Escravos da Mauá

domingo, 26/08/18

Preço: grátis

Horário: 11:30

Feira da Glória - Avenida Augusto Severo - Glória

1º Encontro de Folias de Reis: Orquestra Céu na Terra - Participação: Folia de Reis Estrela do Oriente, Penitentes do Santa Marta, Sagrada Família da Mangueira

domingo, 26/08/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Coletivo Sindicato do Samba: Aluísio Machado

domingo, 26/08/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Centro Cultural Wilson Moreira - Rua Barão de Ubá, 46 - Praça da Bandeira

Samba na Serrinha - Edição Dia da Revolução Cultural

domingo, 26/08/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Casa do Jongo - Rua Silas de Oliveira, 101 - Serrinha - Madureira

Rock in Urca Festival: Ave Máquina / Modulize / Norose / Magno

domingo, 26/08/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça General Tibúrcio - Urca

Ensaio Aberto do Maracatumba

domingo, 26/08/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Jardim do Méier - Rua Arquias Cordeiro, 404 - Méier

Dandara Ruffier

domingo, 26/08/18

Preço: 15

Horário: 16:00

Casa Francisco - Rua Murtinho Nobre, 75 - Santa Teresa

Dami Andres Trio

domingo, 26/08/18

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Castelinho - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 26/08/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praia Vermelha - Urca

Yuri & Os Terráqueos / Solar / Concreto Armado

domingo, 26/08/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Hip Hop Lapa: Emissário Interno / Legionário / MC El Tosh

domingo, 26/08/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rua Joaquim Silva - Lapa

Tempero Carioca - Participação: Marina Íris & Júlio Estrela

domingo, 26/08/18

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 17:30

Teatro XP Investimentos - Avenida Bartolomeu Mitre, 1110 - Leblon

Batalha do Real: Unika / Xan / Yas Werneck / Rashid / Batalha de MCs

domingo, 26/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Déborah Cecília & Maranda

domingo, 26/08/18

Preço: 15

Horário: 18:00

Casa Benet Domingo - Avenida São Sebastião, 135 - Urca

Exposição Queermuseu: Taís Feijão / Riko Viana / DJ Lili Prohmann

domingo, 26/08/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Jazz na Comuna: Trad Quartet

domingo, 26/08/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Os Abefulados

domingo, 26/08/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Dulcina - Rua Alcindo Guanabara, 17 - Cinelândia

Patricia Mellodi

domingo, 26/08/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Palco Vitrine - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Babilônia Feira Hype: Luíza Boê

domingo, 26/08/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque das Figueiras - Av Borges de Medeiros, 1246 - Lagoa

Rio Gastronomia: Elba Ramalho

domingo, 26/08/18

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Armazém 3 - Avenida Rodrigues Alves, 10 - Praça Mauá

Caio Prado

domingo, 26/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Alice Passos

domingo, 26/08/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Homenagem a John Coltrane: Nivaldo Ornelas, Sergio Barrozo, Marcelo Magalhães Pinto, Didac Thiago, Roberto Rutigliano

domingo, 26/08/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tânia Apelbaum Novak & Wladimir Cabanas: Loucos Por Barbra Streisand

domingo, 26/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Eduardo Dussek

domingo, 26/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Diogo Nogueira

domingo, 26/08/18

Preço: 90 meia plateia, 60 meia balcão

Horário: 20:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Orquestra Petrobras Sinfônica

segunda, 27/08/18

Preço: 5 meia

Horário: 12:30

Espaço Guiomar Novaes - Anexo da Sala Cecília Meirelles - Rua Teotônio Regadas, 2 - Lapa

Quinteto de Metais da Orquestra Petrobras Sinfônica

segunda, 27/08/18

Preço: 5 meia

Horário: 14:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

DJ Nicolle Neumann / Bloco Planta na Mente

segunda, 27/08/18

Preço: 5

Horário: 18:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Laura Lavieri

segunda, 27/08/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Bira da Vila

segunda, 27/08/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Joana Castanheira

segunda, 27/08/18

Preço: 30 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Quinteto de Metais da Orquestra Petrobras Sinfônica

terça, 28/08/18

Preço: 5 meia

Horário: 12:30

Espaço Guiomar Novaes - Anexo da Sala Cecília Meirelles - Rua Teotônio Regadas, 2 - Lapa

Orquestra Petrobras Sinfônica

terça, 28/08/18

Preço: 5 meia

Horário: 14:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Caravela Escarlate

terça, 28/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

The Fevers

terça, 28/08/18

Preço: 30 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

João Sabiá

terça, 28/08/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Idriss Boudrioua

terça, 28/08/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Faro - 10 Anos: Duda Beat / Drik Barbosa / Illy / Thathi / Romero Ferro / Chico Brown & Baltazar / André Mussalém / Filipe Catto / Cícero / Rubel

terça, 28/08/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Elza Soares: Deus é Mulher

terça, 28/08/18

Preço: 75 meia vip, 60 meia setor 1, 40 meia balcão 2, 30 meia balcão 3

Horário: 20:00

Teatro Oi Casa Grande - Avenida Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Cine Jazz: Taryn

terça, 28/08/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Solar do Jambeiro - Rua Pres. Domiciano, 195 - Ingá

CANCELADO: Art Garfunkel

terça, 28/08/18

Preço:

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Jussara Silveira & Rodrigo Faria

terça, 28/08/18

Preço: 30

Horário: 21:00

Casa Rio - Rua São João Batista, 105 - Botafogo

Taís Alvarenga

terça, 28/08/18

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Orquestra Petrobras Sinfônica

quarta, 29/08/18

Preço: 5 meia

Horário: 12:30

Espaço Guiomar Novaes - Anexo da Sala Cecília Meirelles - Rua Teotônio Regadas, 2 - Lapa

Vagner Jacomo: Homenagem a João Nogueira

quarta, 29/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Mona Vilardo

quarta, 29/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Leny Andrade

quarta, 29/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Adriana Calcanhotto

quarta, 29/08/18

Preço: 60 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 17:30 / 20:00

Teatro Oi Casa Grande - Avenida Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Almir Cortês & Gabriel Improta & Fernando Brandão

quarta, 29/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quartas Instrumentais: Paula Bujes & Pedro Huff

quarta, 29/08/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

X-Tudo Cultural: Rael Canta Vinicius de Moraes

quarta, 29/08/18

Preço: ingressos esgotados

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Ocupa Sapatão por Marielle: Isoporzinho das Sapatão / Marina Iris / Doralyce / Slam das Minas / Bloco O Rebu / Baque Mulher

quarta, 29/08/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Cinelândia - Centro

Leny Bello Quinteto

quarta, 29/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

X-Tudo Cultural: Orquestra Cesgranrio - Participação: Nelson Sargento & Criolo

quarta, 29/08/18

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Orquestra Petrobras Sinfônica

quarta, 29/08/18

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ivan Lins & Gilson Peranzzetta

quarta, 29/08/18

Preço: 60 meia mesa A, 50 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Vavá Afiouni - Participação: Jonathan Ferr

quarta, 29/08/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Fausto Fawcett & Os Robôs Efêmeros: Infinito Purgatório (A Estranha Beleza do Caos) - Participação: Andreia Evangelista, Barrão, Franklin Cassaro

quarta, 29/08/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa New Roots: Helio Bentes / Victor Bhing / DJ Negralha

quarta, 29/08/18

Preço: 10 antecipado, 15 lista até 23:00, 20 sem ou após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

MEB

quarta, 29/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Orquestra Petrobras Sinfônica: Homenagem a Claude Bolling

quinta, 30/08/18

Preço: 5 meia

Horário: 12:30

Espaço Guiomar Novaes - Anexo da Sala Cecília Meirelles - Rua Teotônio Regadas, 2 - Lapa

Orquestra Petrobras Sinfônica

quinta, 30/08/18

Preço: 5 meia

Horário: 14:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Marcão Baixada / DJ Rodrigo Caê

quinta, 30/08/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia - Rua Lúcio Tavares, 1045 - Nilópolis

Olivia & Francis Hime

quinta, 30/08/18

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Movimento 100% Suburbano

quinta, 30/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: Carlos Lyra

quinta, 30/08/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Espelho D´Água

quinta, 30/08/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

X-Tudo Cultural: B.Negão & Seletores de Frequência: Enxugando Gelo - 15 Anos

quinta, 30/08/18

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Nothing But Thieves (ING) / Two Places At Once

quinta, 30/08/18

Preço: 100 meia antecipado, 140 meia na hora

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

CEP 20.000 - Os 28 Anéis de Saturno

quinta, 30/08/18

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Ivan Lins & Gilson Peranzzetta

quinta, 30/08/18

Preço: 60 meia mesa A, 50 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Fanfarra Black Clube

quinta, 30/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Chico Chico & João Mantuano

quinta, 30/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Aline Paes - Participação: Marina Íris & Pandeiro Repique Duo

quinta, 30/08/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Epilepsia / b-Aluria

quinta, 30/08/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Caê Mancini

quinta, 30/08/18

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Getúlio Nascimento

quinta, 30/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Isfar Sarabski Trio & Shahriyar Imanov

quinta, 30/08/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Folia de Reis Canta Clube da Esquina

quinta, 30/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Fashion Mall - Estrada da Gávea , 899 - São Conrado

O Broco

quinta, 30/08/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Beatrice Mason Canta Nick Drake

quinta, 30/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Baile do Delacruz

quinta, 30/08/18

Preço: 20 lista ou até 00:00, 30 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

LoveJoy / Comandante 22 / Carmen Blues

quinta, 30/08/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Aniversário do Rodrigo Penna

quinta, 30/08/18

Preço: 15 antecipado, 25 na hora até 00:00, 35 após

Horário: 22:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Quarteto Bruno Lara

quinta, 30/08/18

Preço: 35 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Orquestra Petrobras Sinfônica

sexta, 31/08/18

Preço: 5 meia

Horário: 12:30

Espaço Guiomar Novaes - Anexo da Sala Cecília Meirelles - Rua Teotônio Regadas, 2 - Lapa

Orquestra Petrobras Sinfônica: Homenagem a Claude Bolling

sexta, 31/08/18

Preço: 5 meia

Horário: 14:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Tricotomia / Rabecaria / Paschoal - Participação: Biltre

sexta, 31/08/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

Urca Blues Festival: Perlla Cortazzo / Filhos de Rosemary Blues Co. / Taryn

sexta, 31/08/18

Preço: 2 kg alimento não perecível ou 10

Horário: 17:00

Praça General Tibúrcio - Urca

Arthur Moreira Lima

sexta, 31/08/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Museu da República - Rua do Catete, 153 - Catete

Soul Guanabara

sexta, 31/08/18

Preço: 10 meia, 15 lista

Horário: 19:00

Cine Teatro Oscarito - Rua Santo Elias, 13 - Parque Fluminense - Duque de Caxias

Ivan Vilela

sexta, 31/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Baile do Letto

sexta, 31/08/18

Preço: contribuição voluntária entre 5 e 15

Horário: 19:00

Cantaluar Casa Criativa - Ladeira Frei Orlando, 51 - Santa Teresa

X-Tudo Cultural: B.Negão & Seletores de Frequência: Enxugando Gelo - 15 Anos

sexta, 31/08/18

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Paradise Lost (ING)

sexta, 31/08/18

Preço: 110 meia 1º lote, 120 meia 2º lote

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Downtown Live: Zeeba

sexta, 31/08/18

Preço: grátis

Horário: 19:30

Shopping Downtown - - Praça Central - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Leo Russo & Cartola de Noel

sexta, 31/08/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ana Egito

sexta, 31/08/18

Preço: 15

Horário: 20:00

Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 45 - Tijuca

Luíza Boê / Gabriela Garrido

sexta, 31/08/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gard Nilsson Acoustic Unity (NOR)

sexta, 31/08/18

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Simone & Ivan Lins

sexta, 31/08/18

Preço: 135 meia mesa central, 110 meia mesa plateia

Horário: 20:30

Ribalta - Avenida das Américas, 9650 - Barra da Tijuca

Blitz

sexta, 31/08/18

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Dopamina

sexta, 31/08/18

Preço: 5

Horário: 21:00

Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

André Mehmari / Chucho Valdez & Gonzalo Rubalcaba (CUB)

sexta, 31/08/18

Preço: 120 meia plateia inferior, 100 meia plateia superior 1, 25 meia plateia superior 2

Horário: 21:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Itaercio Rocha

sexta, 31/08/18

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Ana Costa Canta Martinho da Vila

sexta, 31/08/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Zé Ricardo

sexta, 31/08/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Bixiga 70 / Luedji Luna / DJ Bieta

sexta, 31/08/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bateu Saudades: Pe Lanza & Thominhas

sexta, 31/08/18

Preço: 25 meia 1º lote, 30 meia 2º lote, 40 meia 3º lote, 50 meia na hora

Horário: 22:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Vavá Afiouni

sexta, 31/08/18

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Venuz / The Mônic (SP)

sexta, 31/08/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Rollando Stones - Participação: Guto Goffi

sexta, 31/08/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Nenhum comentário: