Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 1 de janeiro de 2008

Shows Passados 2018 - 1

JULHO



Sopro Carioca

domingo, 01/07/18

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Robertinho Silva

domingo, 01/07/18

Preço: grátis

Horário: 11:00

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

Rio Moto Festival: Verbara / Kapitu / Drenna / Gente

domingo, 01/07/18

Preço: grátis

Horário: 14:30

Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI

Abertura da Exposição “Tunga – O Rigor da Distração”: O Grivo

domingo, 01/07/18

Preço: 10 meia

Horário: 16:30

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

The Grind Finale: Morri / Indigesto / Maldad

domingo, 01/07/18

Preço: 10

Horário: 17:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Triunfo / Pavio / Fake Fate / Join The Dance

domingo, 01/07/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Luana Clark

domingo, 01/07/18

Preço: 30 meia

Horário: 17:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Alcest (FRA)

domingo, 01/07/18

Preço: 120 meia 1° lote

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Chico Saraiva

domingo, 01/07/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Fernanda Abreu

domingo, 01/07/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Fernanda Sant´anna

domingo, 01/07/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Palco Vitrine - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Alexander & Thiago Nassif

domingo, 01/07/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Joyce - Participação: João Donato

domingo, 01/07/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Bloco Traz a Caçamba na Copa

segunda, 02/07/18

Preço: 10

Horário: 10:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Jota Quest / DJ Marcelinho da Lua

segunda, 02/07/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Mauá - Centro

Celina Kuschnir

segunda, 02/07/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Smoke Jazz: Guga Pellicciotti

terça, 03/07/18

Preço: 5

Horário: 18:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Alex Meirelles & Chico Costa

terça, 03/07/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Quarteto Kalimera

terça, 03/07/18

Preço: 7 meia

Horário: 19:30

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Festival Rock S/A: Cosmobox / Reverb

terça, 03/07/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Daniel Santos Grooves

terça, 03/07/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa Brazilian Groove: Black 021 / Pisada de Elefante - Participação: Mario Broder

terça, 03/07/18

Preço: 10

Horário: 20:30

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Edgar Duvivier

terça, 03/07/18

Preço: 40 meia / lista

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Carla Rizzi

quarta, 04/07/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Eliana Pittman

quarta, 04/07/18

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Cauã Canilha

quarta, 04/07/18

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Marcos Vas & Diego Muniz

quarta, 04/07/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Quartas Instrumentais: Amilton Godoy

quarta, 04/07/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Chico Adnet

quarta, 04/07/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Copacabana Skindô & Bossa (Maria Lucia Priolli, Liane Maya, Rodrigo Pitanga)

quarta, 04/07/18

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Filhas do Samba Cantam Arlindo Cruz – Participação: Sombrinha & Débora Cruz

quarta, 04/07/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa Afoxé Black: Tulani Masai / Taís Feijão / Jessica Castro / DJ Bieta

quarta, 04/07/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Casa do Nando - Largo São Francisco da Prainha, 9 - Saúde

DJ Grego Convida: Pablo Martins, Pelé, Knust

quarta, 04/07/18

Preço: 10 até 21:00, 20 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Fernamda Ca

quarta, 04/07/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 - Botafogo

Laura Lagub & Relógio de Dalí

quarta, 04/07/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Daíra Canta Belchior

quarta, 04/07/18

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Coiotes / Velho Moço

quarta, 04/07/18

Preço: grátis

Horário: 21:30

Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Roda Cultural de Belford Roxo: Alandim Família Sagrada / Afirma / Quinto Distrito / Karioka / Flap MC / Dalajeazi / Teaga / Batalha de MCs

quinta, 05/07/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Casa da Cultura - Avenida Bob Kennedy, s/n - Nova Piam - Belford Roxo

Lourenço Vasconcellos & Gabriel Geszti

quinta, 05/07/18

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 18:00

Solar do Cosme - Ladeira do Ascurra, 124 - Cosme Velho

Lâmmia / Cheyenne Love

quinta, 05/07/18

Preço: 20

Horário: 18:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Petrus Munhoz

quinta, 05/07/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Quintas no BNDES: Beatriz Rabello

quinta, 05/07/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Jazz Out: Clara Gurjão

quinta, 05/07/18

Preço: 20 lista, 30 sem

Horário: 19:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

SouJazz

quinta, 05/07/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

A Paulistinha - Avenida Gomes Freire, 27 - Lapa

Fabrício Fortes & Ana Neves: Minha MPB Morde

quinta, 05/07/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Jéssica Ellen

quinta, 05/07/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Venuz / Filtro Vermelho

quinta, 05/07/18

Preço: 10 até 21:30, 15 após

Horário: 20:00

Padoque Sport Bar - Boulevard 28 de Setembro, 317 - Vila Isabel

Festival Levada: Ayrton Montarroyos (PE)

quinta, 05/07/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Duo Gisbranco - Participação: Chico César

quinta, 05/07/18

Preço: 40 meia vip, 30 meia simples, 25 meia balcão

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Dub Club Band

quinta, 05/07/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Jorge Ailton

quinta, 05/07/18

Preço: 15 antecipado, 25 lista, 25 sem

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Toninho Geraes

quinta, 05/07/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Luiz Otávio Quarteto

quinta, 05/07/18

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Quintas Musicais: Jane Duboc

quinta, 05/07/18

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Fashion Mall - Estrada da Gávea , 899 - São Conrado

Açúcar Mascavo / Menores Atos

quinta, 05/07/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Sandra de Sá

quinta, 05/07/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival Sonorama: Gabriela Deptulski / Auramental

quinta, 05/07/18

Preço: 15

Horário: 21:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

O Som da Vizinha: Fernando Leitzke & CandomBaile

quinta, 05/07/18

Preço: 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Marcos Suzano

quinta, 05/07/18

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Taís Feijão & Chico Chico & João Mantuano

quinta, 05/07/18

Preço: 5 lista, 10 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Noites do Semente: Zé Paulo Becker - Participação: Moyseis Marques

quinta, 05/07/18

Preço: 35 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bloco Traz a Caçamba na Copa

sexta, 06/07/18

Preço: 10

Horário: 15:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa CL∆PS: QXÓ / MC WF / MC Sagaz / Ritmo de Favela / Marginal Men / MDMAfx / Saquax

sexta, 06/07/18

Preço: grátis

Horário: 16:20

Stuffa - Rua Vieira Fazenda, 58 - Jacaré

Arraial: Trio Forró Calça Arriada

sexta, 06/07/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Angélica Duarte - Participação: Victor Ribeiro

sexta, 06/07/18

Preço: 15

Horário: 18:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Glória

Glória Ettari & Massimo Deda - Participação: Augusto Mattoso

sexta, 06/07/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Gaia Art & Café - Rua Gustavo Sampaio, 323 – Leme

Troá

sexta, 06/07/18

Preço: grátis

Horário: 19:30

Tower Park - Área Externa - Rua José Higino, 115 - Tijuca

Claos Mozi & Douglas Bastos

sexta, 06/07/18

Preço: 5

Horário: 20:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festival Levada: Ayrton Montarroyos (PE)

sexta, 06/07/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

DJ Tchaos

sexta, 06/07/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Tamy

sexta, 06/07/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marco Lobo & Federico Puppi

sexta, 06/07/18

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Fumacê do Kão

sexta, 06/07/18

Preço: 10 com 1 kg alimento não perecível ou agasalho

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Silva

sexta, 06/07/18

Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

René Ferrer

sexta, 06/07/18

Preço: 30 meia / lista

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Cida Santana

sexta, 06/07/18

Preço: 15 meia

Horário: 21:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

DJ Kenyᐱ / Don L / Flora Matos - Participação: AinA Garcia

sexta, 06/07/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Trio Rapina / Bagunço

sexta, 06/07/18

Preço: 10

Horário: 23:00

Boteco do Ayrão - Rua Teotonio Regadas, 13 - Lapa

Festa Jamboo

sexta, 06/07/18

Preço: grátis até 00:30, 10 após

Horário: 23:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Lapa

Júlio & Fábio

sexta, 06/07/18

Preço: 10

Horário: 23:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Bloco Terrivelmente Terrível Transante

sábado, 07/07/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Praça Luís de Camões - Glória

Criolo / Nelson Sargento / Velha Guarda da Portela

sábado, 07/07/18

Preço: 15 meia

Horário: 13:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Tiradentes Cultural: Mango Mambo / Trio Samburá

sábado, 07/07/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Tiradentes - Centro

Sarau Fxdas e Monstrxs / Barba Ruiva / Jomar Schrank

sábado, 07/07/18

Preço: 5 até 18:00, 10 após

Horário: 15:00

Laje Monstra - Rua Joaquim Silva, 111 - Lapa

Arraial do Bloco Traz a Caçamba

sábado, 07/07/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Bar do Antônio - Avenida Mem de Sá, 88 - Lapa

Festival Rock S/A: Álister

sábado, 07/07/18

Preço: 1 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Jardim - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Arraial: DJ Babu + Quadrilhas

sábado, 07/07/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Deodorina / Banda Gente

sábado, 07/07/18

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Snow Tony

sábado, 07/07/18

Preço: grátis

Horário: 17:30

Fábrica Bhering - Rua Orestes, 28 - Santo Cristo

Volo Volant / Ventilador de Teto / Kalouv (PE)

sábado, 07/07/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Pega - Av. Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Marcelo Mimoso Trio

sábado, 07/07/18

Preço: 2 meia

Horário: 18:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Nyanza

sábado, 07/07/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Cortejo Oficial da Malesofrência

sábado, 07/07/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Local Não Divulgado - Glória

Rap Free Jazz: Banda Nós 3 / GCM Interno do Conflito / DJ Sem Vulgo

sábado, 07/07/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça do Galo - Rua Santo Elias, s/n - Parque Fluminense - Duque de Caxias

Festival Rock S/A: Banda Gente

sábado, 07/07/18

Preço: 1 meia

Horário: 19:00

Centro de Referência da Música Carioca - Jardim - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Fechamento: The LoveJoy / Balbela / Lagarto Rei / Carmen Blues

sábado, 07/07/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Em Frente ao Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Nocturno

sábado, 07/07/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Silva

sábado, 07/07/18

Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 19:00 / 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Maria Filó

sábado, 07/07/18

Preço: 4 meia

Horário: 19:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Bonjour Abajur / Joana de Barro / Varandão

sábado, 07/07/18

Preço: 5 lista, 10 sem

Horário: 20:00

O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Velho Moço / Contra Plano

sábado, 07/07/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

DJ Erik Skratch

sábado, 07/07/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Ithamara Koorax

sábado, 07/07/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Milton Nascimento

sábado, 07/07/18

Preço: 160 vip, 135 mesa, 110 plateia

Horário: 21:00

Ribalta - Avenida das Américas, 9650 - Barra da Tijuca

El Efecto / Francisco El Hombre

sábado, 07/07/18

Preço: 40 meia 1° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Ritmia DJ Club

sábado, 07/07/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Patife Band

sábado, 07/07/18

Preço: 30

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Filhos de Rosemary Blues Co.

sábado, 07/07/18

Preço: 10

Horário: 23:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Duo Barroqueando

domingo, 08/07/18

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Trio Baião Lunar

domingo, 08/07/18

Preço: 2 meia

Horário: 14:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Roda de Choro: Grupo Choro Novo

domingo, 08/07/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Feira Medieval Carioca: Lyria

domingo, 08/07/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Quinta da Boa Vista - Av. Pedro II, s/nº - São Cristóvão

Abayomy / Dr Swing / Luísa Viscardi

domingo, 08/07/18

Preço: 40

Horário: 15:00

Palacete Venceslau Brás - Avenida Venceslau Brás, 72 - Botafogo

Klinsh / Mau Presságio / Catillinárias / Benin / Flayom / Odisseia

domingo, 08/07/18

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 16:00

ELAM Escola de Música - Rua Samuel das Neves, 226 - Pechincha - Jacarepaguá

Arraiá Du Desce...Marrr Num Sobi: Forró do Chatô / DJ Lili Prohman

domingo, 08/07/18

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote

Horário: 16:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Arraial: Multibloco Junino + Quadrilhas

domingo, 08/07/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

gorduratrans / Kalouv (PE)

domingo, 08/07/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Arraial do Noites do Norte

domingo, 08/07/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

A Paulistinha - Avenida Gomes Freire, 27 - Lapa

Sanny Alves & Marlon Mouzer

domingo, 08/07/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Palco Vitrine - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Silva

domingo, 08/07/18

Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 19:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Niall Horan (IRL) - Participação: Maren Morris (EUA)

domingo, 08/08/18

Preço: 210 meia vip, 145 meia simples

Horário: 19:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Sotaque do Nordeste

domingo, 08/07/18

Preço: 4 meia

Horário: 19:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Móbile Drink / Vênus Café

domingo, 08/07/18

Preço: 10 até 21:00, 15 após

Horário: 20:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Pássaro Vadio

domingo, 08/07/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Leny Andrade & Quarteto do Rio

domingo, 08/07/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Palco Vitrine - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Reggae Revival: Lorde Maracanã - Participação: Cabeça de Nego / Coquetel Bambu

segunda, 09/07/18

Preço: 5

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Kadu Menezes - Participação: Rodrigo Santos & Fernando Magalhães

segunda, 09/07/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 - Botafogo

Angélica Freitas & Juliana Perdigão / Liv Lagerblad & Ernesto Sena

segunda, 09/07/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Trio Resfulego

terça, 10/07/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Smoke Jazz: Guga Pellicciotti

terça, 10/07/18

Preço: 5

Horário: 18:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Madblush

terça, 10/07/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Oruã - Participação: Carpete Florido

terça, 10/07/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Arraial do Gaia

terça, 10/07/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Gaia Art & Café - Rua Gustavo Sampaio, 323 – Leme

Juliana Perdigão

terça, 10/07/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rubel

terça, 10/07/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Marcelo Caldi - Participação: Ivan Lins

terça, 10/07/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Nando Reis / DJ Marcelinho da Lua

quarta, 11/07/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Mauá - Centro

Viradão do CUCA - Pela Universidade Pública e Contra o Fascismo: Slam / Nação Hip Hop / Batalha de Rimas

quarta, 11/07/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

UFF - IACS - Rua Lara Vilela, 126 – São Domingos – Niterói

Julieta Brandão - Participação: Irene Atienza

quarta, 11/07/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quartas Instrumentais: Antonio Rocha

quarta, 11/07/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Dorina

quarta, 11/07/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal – Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Vitor Passos & Paulo Mutti

quarta, 11/07/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Eliane Faria - Participação: Tia Surica

quarta, 11/07/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Mercado Fundição: Sexteto Sucupira / Trio Samburá

quarta, 11/07/18

Preço: grátis lista/nome no evento até 21:00, 10 lista/nome evento após, 15 sem

Horário: 20:30

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Nathan

quarta, 11/07/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

DJ Malive Convida CT & DJ Saddam e MC Funkero

quarta, 11/07/18

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Som & Cena: El Efecto

quinta, 12/07/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Fiocruz - Pátio Circular - Avenida Brasil, 4365 - Manguinhos

Viradão do CUCA - Pela Universidade Pública e Contra o Fascismo: Marie & Juca / Iolme Lugon / Virias Fatal / Lucas Félix / Gragoatá

quinta, 12/07/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

UFF - IACS - Rua Lara Vilela, 126 – São Domingos – Niterói

André Seabra

quinta, 12/07/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Quintas no BNDES: Julião Pinheiro

quinta, 12/07/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Quinteto Violado

quinta, 12/07/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

SLAM das Minas

quinta, 12/07/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Cinelândia - Centro

Marcelo Fedrá

quinta, 12/07/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

João Senise - Participação: Áurea Martins

quinta, 12/07/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Vermonte / ABoca

quinta, 12/07/18

Preço: 10 até 21:30, 15 após

Horário: 20:00

Padoque Sport Bar - Boulevard 28 de Setembro, 317 - Vila Isabel

Festival Levada: Luê (PA)

quinta, 12/07/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Cachalote

quinta, 12/07/18

Preço: 7

Horário: 20:00

Sinuca de Bico - Rua do Riachuelo, 260 - Lapa

Festa Lúdica

quinta, 12/07/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Othello - Rua Moraes e Vale, 15 - Lapa

Jorge Ailton

quinta, 12/07/18

Preço: 15 antecipado, 25 lista, 25 sem

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Rafael Rocha / Cadu Tenório

quinta, 12/07/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Esquina do Clube

quinta, 12/07/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Stefano Moliner

quinta, 12/07/18

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Quintas Musicais: Mulheres de Chico

quinta, 12/07/18

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Fashion Mall - Estrada da Gávea , 899 - São Conrado

Sérgio Chiavazolli

quinta, 12/07/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Vulcana V

quinta, 12/07/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Noites de Parangolé

quinta, 12/07/18

Preço: 15

Horário: 20:30

Fundição Progresso - Teatro do Anônimo - Arcos da Lapa

Marcela Mangabeira Canta Gal Costa

quinta, 12/07/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

A Poesia Está Muito Acima – Tributo Aos Camaleões (Claufe Rodrigues, Luiz Petry, Pedro Bial) - Participação: Monica Montone, Mano Melo, Alexandra Maia, Paulo Sabino, Antonio Carlos Secchin, Sergio Cohn, Décio Daniel, Kiko Chaves

quinta, 12/07/18

Preço: grátis

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Ataque Brasil

quinta, 12/07/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

O Som da Vizinha: Eduardo Neves & Cachimbo Jazz Clube

quinta, 12/07/18

Preço: 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Mihay - Participação: Duda Brack & Lucas Vasconcellos

quinta, 12/07/18

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Lunares / Os Dentes / Feral

quinta, 12/07/18

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Noites do Semente: Zé Paulo Becker - Participação: Hamilton de Holanda

quinta, 12/07/18

Preço: 35 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

MAR de Música: Baile Transeunte / Maglore

sexta, 13/07/18

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Rivalzinho Rock: DJ Tito Figueiredo / DJ Rockphonne

sexta, 13/07/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Risco da Morte / Tamara / Maverick

sexta, 13/07/18

Preço: 15

Horário: 18:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Festa Radio Groove

sexta, 13/07/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Bala N'Agulha / Canto Cego

sexta, 13/07/18

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Zé Paulo Becker

sexta, 13/07/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quinteto Violado

sexta, 13/07/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

Sri Chinmoy: Songs Of The Soul

sexta, 13/07/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Maison de France - Avenida Presidente Antônio Carlos, 58 / 11º - Centro

Bloco Traz a Caçamba

sexta, 13/07/18

Preço: grátis lista até 21:00, 10 sem, 15 após

Horário: 19:00

CaipiHostel - Avenida Gomes Freire, 373 - Lapa

Glória Ettari & Massimo Deda - Participação: Zé Maria

sexta, 13/07/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Gaia Art & Café - Rua Gustavo Sampaio, 323 – Leme

Sandra de Sá - Participação: Simone Floresta, Nanda Fellyx, Denegrindo

sexta, 13/07/18

Preço: 35 meia mesa A, 30 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Rio Novo Rock: Meu Funeral / Pretty Babies / Menores Atos / DJ José Roberto Mahr

sexta, 13/07/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival Levada: Luê (PA)

sexta, 13/07/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

BacaFest: Dimensões Paralelas / Anjos de Vidro

sexta, 13/07/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Arranco de Varsóvia Canta Cartola & Martinho da Vila

sexta, 13/07/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Maria Rita

sexta, 13/07/18

Preço: 40 meia vip, 25 meia simples

Horário: 21:00

Clube do Olaria - Rua Bariri, 251 - Olaria

B.Negão & Seletores de Frequência / Jesuton / Whipallas / DJs Tamenpi & Nepal

sexta, 13/07/18

Preço: 60 meia 1º lote, 70 meia 2º lote

Horário: 21:00

Fabrika - Estrada de Furnas, 1805 - Alto da Boa Vista

Peristaltic Movement / Eerie Jones

sexta, 13/07/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Marcel Powell

sexta, 13/07/18

Preço: 40 meia / lista

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

DJ Tata Ogan / Jeza da Pedra / Letrux – Participação: Linn da Quebrada & Bloco Toco-Xona

sexta, 13/07/18

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Kia Sajo / Ian Fabris

sexta, 13/07/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Arraial do Multibloco: Bloco Vem Cá, Minha Flor

sexta, 13/07/18

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 22:00

Porto Lab - Via Binário, 310 – Santo Cristo

Fernando Vidal Trio: Tributo a Jimi Hendrix

sexta, 13/07/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Querida Intriga

sexta, 13/07/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 23:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Xêpa: 2 Anos

sexta, 13/07/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Festa DesCopa Eu: Bloco 442

sexta, 13/07/18

Preço: 10

Horário: 23:00

Bar do Ayrão - Rua Teotonio Regadas, 13 - Lapa

Santo Junkie / Troá / Ballet Underground

sexta, 13/07/18

Preço: 10

Horário: 23:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Getúlio Nascimento

sábado, 14/07/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Arraiá do Galpão: Sexteto Sucupira / Forró De Rabeca / Coconomã

sábado, 14/07/18

Preço: 10 lista até 18:00, 15 sem ou após

Horário: 15:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Rio Na Rua: Bloody Mary

sábado, 14/07/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Posto 7 - Arpoador

Amargô

sábado, 14/07/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Espaço SESC - Pátio - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Arraiá do Cordão da Bola Laranja

sábado, 14/07/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rua Jerônimo Barbalho - Campo Grande

Festival Rock no Parque: Velho Moço / Benkens / Pilfer

sábado, 14/07/18

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Maria Haro

sábado, 14/07/18

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Reggae Donana: NaMarra / Dida Nascimento / Donana Crew

sábado, 14/07/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro Cultural Donana - Rua Aguapeí, 197 - Piam - Belford Roxo

Móbile Drink / Fighting Stick / Chá de Vinil

sábado, 14/07/18

Preço: 7

Horário: 18:00

MD Bar - Rua Júlio Borges, 43 - Higienópolis

Festival Modern Sound: Julia Paris / Ruan Alva / Schuyler / Lacerda / Carmen Band

sábado, 14/07/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Las Vegans - Rua Riachuelo, 109 - Lapa

D.E.R. (SP) / Lástima / Agorhy / Baga / God Pussy

sábado, 14/07/18

Preço: 15

Horário: 18:30

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Forkill / Terrostorm / Savant

sábado, 14/07/18

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 19:00

Joana´s Pub - Estrada de Inhoaíba, 866 - Inhoaíba - Campo Grande

Festa Jump

sábado, 14/07/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Negro Mendes

sábado, 14/07/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

The Fevers

sábado, 14/07/18

Preço: 25 meia 1° lote, 30 meia 2° lote, 40 meia no dia

Horário: 20:00

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

BacaFest: Diavolos / Sexo

sábado, 14/07/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Azymuth

sábado, 14/07/18

Preço: 75 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

CoLaboratório de Jazz / Michel Nirenberg

sábado, 14/07/18

Preço: 15

Horário: 20:30

Gutessen - Rua Visconde de Caravelas, 148 – Botafogo

Balsa Solta / Say Yeah / Jack Ballas

sábado, 14/07/18

Preço: 10 antecipado ou lista até 22:00, 15 na hora

Horário: 21:00

Salão Castelinho - Av. Fluminense, 709 - Vila Rosali - São João de Meriti

Pagode do Arlindinho - Participação: Débora Cruz & Juliana Diniz

sábado, 14/07/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Maria Rita / Roberta Sá

sábado, 14/07/18

Preço: 65 meia vip 2º lote, 30 meia pista 2º lote

Horário: 21:00

Quadra da Unidos da Viradouro - Av. do Contorno, 16 - Barreto - Niterói

DJ Marcelinho da Lua / Martinho da Vila

sábado, 14/07/18

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bloco Exagerado - Participação: George Israel

sábado, 14/07/18

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa Balkanica: Os Siderais

sábado, 14/07/18

Preço: grátis, 20 sem

Horário: 22:00

Espaço XV - Arco do Teles - Praça XV

Lica Tito Canta Amy Winehouse

sábado, 14/07/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Sir Walter Pub - Rua Galvani, 168 - Vila da Penha

Arraiá Estendido do Ladeira das Artes: Trio Rapina

sábado, 14/07/18

Preço: grátis para quem estava no Ladeira das Artes, 20 normal

Horário: 23:00

Estúdio Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Nego do Borel / Ludmilla / DJ Marcelinho da Lua

domingo, 15/07/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça Mauá - Centro

Samba Que Elas Querem na Copa

domingo, 15/07/18

Preço: 10

Horário: 14:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Arte Novel / Soft Porn (BA) / Aurata (BA) / Mapa (BA)

domingo, 15/07/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Boca Braba (RS) / Cervical / Santaria / Contra Golpe

domingo, 15/07/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Metalmorphose / Indiscipline

domingo, 15/07/18

Preço: 15 até 21:00, 20 após

Horário: 20:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Marcos Nimrichter Trio

segunda, 16/07/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa Terraço: DJ Martin de Leon (URU)

terça, 17/07/18

Preço: 5 ou 10 (ganha 1 chopp)

Horário: 16:20

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Smoke Jazz: Guga Pellicciotti

terça, 17/07/18

Preço: 5

Horário: 18:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Alice Sales & Luiz Flavio Alcofra & Jayme Vignoli Cantam Elizeth Cardoso

terça, 17/07/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Elza Soares: Debate & Sessão de Autógrafos

terça, 17/07/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria da Travessa - Shopping Leblon - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Festival Rock S/A: Daniel Villares / Rodrigo Miguez / Lucas Félix

terça, 17/07/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Cabelo

terça, 17/07/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dóris Monteiro

quarta, 18/07/18

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Jorge Maia

quarta, 18/07/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Kleiton & Kledir

quarta, 18/07/18

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Chamego Nordestino

quarta, 18/07/18

Preço: 2 meia

Horário: 18:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Quartas Instrumentais: Tutty Moreno & Rodolfo Stroeter & André Mehmari & Nailor Proveta

quarta, 18/07/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Branka

quarta, 18/07/18

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Jazz no Beco: Guga Pellicciotti

quarta, 18/07/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Rodrigo Campos - Participação: Laura Lavieri

quarta, 18/07/18

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mercado Fundição: Sexteto Sucupira

quarta, 18/07/18

Preço: grátis lista/nome no evento até 21:00, 10 lista/nome evento após, 15 sem

Horário: 20:30

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festa Podes Crer, Amizade

quarta, 18/07/18

Preço: 5

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Bate Boca / Som Bonde Carioca

quarta, 18/07/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Laila Garin & A Roda

quarta, 18/07/17

Preço: entre 30 e 50 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Terno Carioca

quinta, 19/07/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Bangarang Sound System

quinta, 19/07/18

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 19:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Quintas no BNDES: Marquinhos Diniz

quinta, 19/07/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Pedro Mann

quinta, 19/07/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Rap de Quinta: W-Black / Marral / Norris

quinta, 19/07/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Aldair Santiago

quinta, 19/07/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Chico Alves - Participação: Alê Maria & Casuarina

quinta, 19/07/18

Preço: 25 meia mesa A, 20 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Slaves (EUA) / Manual (SP)

quinta, 19/07/18

Preço: 90 meia antecipado

Horário: 19:30

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Moyseis Marques Canta Chico Buarque

quinta, 19/07/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Festival Levada: Romulo Fróes (SP)

quinta, 19/07/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Beach Combers

quinta, 19/07/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Paulo Ohana & Bernardo Esposito (ARG) - Participação: Ilessi & Camilla Farias

quinta, 19/07/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

DJ Tamenpi

quinta, 19/07/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

CoLAB - Rua Fernandes Guimarães, 66 - Botafogo

Marlon Sette

quinta, 19/07/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Victor Mus / Barro - Participação: Duda Brack & Tibério Azul

quinta, 19/07/18

Preço: 20 meia antecipado, 30 meia na hora

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Mari Blue - Participação: Mário Wamser & João Alfredo Cantiber

quinta, 19/07/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Quintas Musicais: OuroBa

quinta, 19/07/18

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Fashion Mall - Estrada da Gávea , 899 - São Conrado

Hamleto Stamato Trio - Participação: Erivelton Silva & Augusto Mattoso

quinta, 19/07/18

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Sexteto Sucupira

quinta, 19/07/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Casa do Mundo - Ilha do Ipê - Barra da Tijuca

Choice / Chakras

quinta, 19/07/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

O Som da Vizinha: Pedro Miranda

quinta, 19/07/18

Preço: 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Fred Martins & Marcos Suzano - Participação: Janaína Salles

quinta, 19/07/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

DJ Nicolle Neumann

quinta, 19/07/18

Preço: 5 lista, 10 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Boca de Oro

quinta, 19/07/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Biafra

sexta, 20/07/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Papagaio Sabido - Participação: Alice Salles

sexta, 20/07/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Espaço Catete - Rua do Catete, 97 - Catete

Punky Rocker Fest: Halé / Cine Sinistro / Korja

sexta, 20/07/18

Preço: 15 até 19:30, 20 após

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bloco Fogo & Paixão

sexta, 20/07/18

Preço: 15 meia 1º lote

Horário: 19:00

Shopping Nova América - Av. Pastor Martin Luther King Junior, 126 - Del Castilho

Festa Back in The Day

sexta, 20/07/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

A Tradicional Batalha do Real: 3Preto / Autonomia / Amigos do Rap / Uni-KA

sexta, 20/07/18

Preço: 10 lista

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Noites do Norte / Batuque do Igapó

sexta, 20/07/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Em Frente ao Mercadez - Rua da Glória, 348 - Glória

Foli Griô Orquestra - Participação: Capoeira Baile

sexta, 20/07/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Glória Ettari & Massimo Deda - Participação: Flávia Torga

sexta, 20/07/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Gaia Art & Café - Rua Gustavo Sampaio, 323 – Leme

Dado Villa-Lobos

sexta, 20/07/18

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Festival Levada: Romulo Fróes (SP)

sexta, 20/07/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival de Inverno - Soul Black: DJ Negralha / Livinho / 1Kilo / Rael / Emicida

sexta, 20/07/18

Preço: 80 meia vip 1º lote, 50 meia simples 1º lote

Horário: 20:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Festa BlackZion: DJ Fábio Broa

sexta, 20/07/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Leny Andrade & Gilson Peranzzetta Cantam Cartola & Nelson Cavaquinho

sexta, 20/07/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Fred Martins & Marcos Suzano

sexta, 20/07/18

Preço: 50 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal – Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Meu Funeral

sexta, 20/07/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Skate Park - Av. Quintino Bocaiuva, 2 - São Francisco - Niterói

Festival de Bandas Autorais: Cais / Sujeitos Compostos / The Ruins

sexta, 20/07/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Os Caras & Carol

sexta, 20/07/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Arena Gilberto Gil - Avenida Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

3030 / Maneva / Oriente / Ponto de Equilíbrio

sexta, 20/07/18

Preço: 40 meia vip 1º lote, 20 meia pista 2º lote

Horário: 21:00

Engenhão - Rua José dos Reis, 425 - Engenho de Dentro

Jade Baraldo - Participação: Clau

sexta, 20/07/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Toni Platão & Blues Etílicos & Nilo Romero: Blues Platônicos

sexta, 20/07/18

Preço: 40 meia / lista, 60 com 1 kg alimento não perecível

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Cida Santana

sexta, 20/07/18

Preço: 15 meia

Horário: 21:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Carrossel de Emoções

sexta, 20/07/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Globeshakers Project (FRA) / Trombetas Cósmicas do Jardim Elétrico

sexta, 20/07/18

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 22:00

Bar do Ayrão - Rua Teotonio Regadas, 13 - Lapa

Auramental / Mescalines (SP)

sexta, 20/07/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

A-Kura / Crusty / God Pussy / Em Extinção

sexta, 20/07/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Deeprog

sexta, 20/07/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Henry Schroy - Participação: Índio da Cuíca, Jorge Amorim, Pedro Albuquerque, Lois Lancaster, Climério Euribes

sexta, 20/07/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Micah

sexta, 20/07/18

Preço: 5 lista, 10 sem

Horário: 22:00

O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Casoy Canta João Bosco

sexta, 20/07/18

Preço: 35 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Long Set: À Beira de um Ataque de Fervo

sexta, 20/07/18

Preço: 10

Horário: 23:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa MOO: DJ Valesuchi (CHI) & DJ Carol Mattos (MG)

sexta, 20/07/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Estacionamento - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Batuquebato

sábado, 21/07/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Arco do Teles - Praça XV

Rio Na Rua: Melim

sábado, 21/07/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Posto 7 - Arpoador

Arraiá do Baque Mulher

sábado, 21/07/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Centro de Teatro do Oprimido - Avenida Mem de Sá, 31 - Lapa

Bananeira Sessions: Dimensões / Afreek 47 / CJ Notkind / GTA

sábado, 21/07/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Bar do Antônio - Rua Joaquim Silva, 133 - Lapa

Roda de Samba do Moça Prosa

sábado, 21/07/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Largo da Prainha - Saúde

Pense / Maieuttica / Join The Dance

sábado, 21/07/18

Preço: 20 meia 1º lote, 40 meia 2º lote

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Álvaro Lancellotti

sábado, 21/07/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Festa Mini Febre

sábado, 21/07/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Roda Cultural do Bairro de Fátima: Buiu Beat Box / Batalha de MCs

sábado, 21/07/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Presidente Aguirre Cerda - Bairro de Fátima

Cafuzos do Lundú

sábado, 21/07/18

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Arraial do Candybloco: Multibloco

sábado, 21/07/18

Preço: 20 3º lote, 60 na hora

Horário: 18:00

Museu de Arte Moderna - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Blastfemme / Mescalines (SP)

sábado, 21/07/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

Paula Lom & Os Tigres

sábado, 21/07/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Arraial da Ganjah: Forró da Balança

sábado, 21/07/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Kalu Coelho & Paloma Roriz - Participação: Aline Gonçalves

sábado, 21/07/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

João Carlos Assis Brasil

sábado, 21/07/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Arraiá da Gamboa: Bunytos de Corpo / Festa Transpira Transpira

sábado, 21/07/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Quadra da Vizinha Faladeira - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Festival de Inverno - Rock Brasil: Frejat / Paralamas do Sucesso / Nando Reis

sábado, 21/07/18

Preço: 80 meia vip 1º lote, 50 meia simples 1º lote

Horário: 20:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Mango Mambo

sábado, 21/07/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jazz Standards Quartet

sábado, 21/07/18

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Dado Villa-Lobos

sábado, 21/07/18

Preço: 17 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Avenida Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Festa Back to The 90´s

sábado, 21/07/18

Preço: 5

Horário: 21:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Bangarang Sound System / Equipe Disco Reggae

sábado, 21/07/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Boteco do Ayrão - Rua Teotonio Regadas, 13 - Lapa

Matifa

sábado, 21/07/18

Preço: 15

Horário: 21:00

Gutessen - Rua Visconde de Caravelas, 148 - Botafogo

Chico Brown: Voz & Violão

sábado, 21/07/18

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Toni Platão & Blues Etílicos & Nilo Romero: Blues Platônicos

sábado, 21/07/18

Preço: 40 meia / lista, 60 com 1 kg alimento não perecível

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Festival Pirâmide Perdida: Akira Presidente / Sain / Luccas Carlos / BK / Bril / CHS / JXNV$ / El Lif / DJ KL Jay / Marginal Men / B7DJ$ / DJ Kenyᐱ

sábado, 21/07/18

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Arraial do Bloco Me Enterra Na Quarta

sábado, 21/07/18

Preço: 15 2° lote

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festas Identidade & Gangzila

sábado, 21/07/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Negro Leo

sábado, 21/07/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Elymar Santos

sábado, 21/07/18

Preço: 40 meia vip, 25 meia simples

Horário: 22:00

Clube do Olaria - Rua Bariri, 251 - Olaria

Lulu Santos

sábado, 21/07/18

Preço: 90 meia vip 4° lote, 40 meia simples 2° lote, 60 meia arquibancada 3° lote

Horário: 22:00

Engenhão - Rua José dos Reis, 425 - Engenho de Dentro

Kiko Horta Septeto

sábado, 21/07/18

Preço: 35 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Da Da Da

sábado, 21/07/18

Preço: 10

Horário: 23:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa B.L.E.S.S.

sábado, 21/07/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Praça Marechal Câmara - Centro

Piano-Trio Alceo

domingo, 22/07/18

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Juntinha Local: Baile da Cutia / Banda Papai e Mamãe

domingo, 22/07/18

Preço: grátis

Horário: 11:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Cosmobox / Cássia Novello / West Side Blues / Marcelo Balboa / Esquerda Em Albuquerque

domingo, 22/07/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Tonamata Gastronomia - Estrada do Pacuí, 880 - Vargem Grande

Festa Julina da Charanga Talismã: Cordel Negro / DJs Bruno Eppinghaus & Tales Mulatu

domingo, 22/07/18

Preço: grátis

Horário: 13:30 (Concentração Metrô Estácio - Cortejo até o Metrô Vicente de Carvalho)

Praça Oswaldo Lima - Vila Kosmos

Roda de Samba das Rosalinas

domingo, 22/07/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

A Voz das Periferias: 11 Anos

domingo, 22/07/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Reckoning Fest: Reckoning Hour / Hatefulmurder

domingo, 22/07/18

Preço: 15 meia 1° lote, 20 meia 2° lote, 30 meia na hora

Horário: 16:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival Contracultura - GrlPwr: Deia Cassali / RadioAtiva / Fernanda Aimê / Marina & Os Dias / Lennon Fernandes / Lili Buarque / Mariana Soares / Venuz

domingo, 22/07/18

Preço: 15 antecipado, 20 lista, 25 sem

Horário: 16:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Arraiá do Carimbloco

domingo, 22/07/18

Preço: 10 1º lote, 20 2º lote, 15 lista na hora, 20 normal

Horário: 16:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Nelson Freire

domingo, 22/07/18

Preço: entre 75 e 300 - valores da meia

Horário: 17:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Centro

Donatinho: Baile da Pesada - Participação: Vinimax

domingo, 22/07/18

Preço: 10 antecipado, 20 lista até 19:00, 25 após

Horário: 17:00

Casa Borbulhante - Estrada da Barra da Tijuca, 1990 - Barra da Tijuca

Paulinho da Viola

domingo, 22/07/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praia de São Francisco - Niterói

Beraderos

domingo, 22/07/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Djangos: "Raiva Contra Oba Oba" 20 anos / Melvin & os Inoxidáveis

domingo, 22/07/18

Preço: 30

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Molejo

domingo, 22/07/18

Preço: 15 meia 1º lote

Horário: 19:00

Shopping Nova América - Av. Pastor Martin Luther King Junior, 126 - Del Castilho

Baile das Minas

domingo, 22/07/18

Preço: 15 até 21:00, 20 após

Horário: 19:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

João Carlos Assis Brasil

domingo, 22/07/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Amanda Bravo & Sambalanço

domingo, 22/07/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Palco Vitrine - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Blastfemme / Mescalines (SP)

domingo, 22/07/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Roberto Menescal & Abel Silva - Participação: João Donato

domingo, 22/07/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Show Beneficiente em Homenagem a André Rodrigues: Zélia Duncan, Vanessa da Mata, Toni Garrido, Foco, Carmanguia

segunda, 23/07/18

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

André Gimaranz

segunda, 23/07/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 - Botafogo

Gustavo Jobim / PARKE

segunda, 23/07/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Smoke Jazz: Guga Pellicciotti

terça, 24/07/18

Preço: 5

Horário: 18:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Jazz Pras Sete: Mariana Reis Quinteto

terça, 24/07/18

Preço: grátis

Horário: 18:50

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Anne Meyer & Rafael Simonaci

terça, 24/07/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Pedro Luís: Homenagem a Luiz Melodia

terça, 24/07/18

Preço: 30 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Festival Rock S/A: Urgia / Dashing Geeks

terça, 24/07/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Antonio Carlos & Jocafi

terça, 24/07/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Lembadilê - Participação: Júlia Vargas

terça, 24/07/18

Preço: 10 lista, 20 sem

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Paulo Mutti - Participação: Illy & Paulo Costta

terça, 24/07/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marcelo Mimoso - Participação: Nina Wirtti

terça, 24/07/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Katia B & Antônio Saraiva - Participação: Alexandre Nero

terça, 24/07/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Os Incríveis

quarta, 25/07/18

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Tânia Malheiros & Pecê Ribeiro & Osmar do Breque: Homenagem a Geraldo Pereira

quarta, 25/07/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ato-Show em Defesa da Universidade Pública e do SUS: DJ Lencinho / Tomaz Miranda / Nina Rosa / Suzana Dal Poz / Dorina / Moyseis Marques / Orquestra Voadora

quarta, 25/07/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

UERJ - Concha Acústica - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Quartas Instrumentais: Luis Rabello

quarta, 25/07/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Dado Villa-Lobos

quarta, 25/07/18

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Rival Rebolado

quarta, 25/07/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tyaro

quarta, 25/07/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça da Cantareira - São Domingos - Niterói

Cadibóde (DF) / Força & Honra / Antiética

quarta, 25/07/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

Enzo Romani / Gavi - Participação: Luíza Boê

quarta, 25/07/18

Preço: 10 antecipado, 15 lista, 20 sem/na hora

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Jongui - Participação: Amora Pêra & Pedro Rocha

quarta, 25/07/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jazz no Beco: Guga Pellicciotti

quarta, 25/07/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

OuroBa

quarta, 25/07/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Quintas no BNDES: Monarco - Participação: Makley Matos

quinta, 26/07/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

SouJazz

quinta, 26/07/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

A Paulistinha - Avenida Gomes Freire, 27 - Lapa

Santos / Clara Anastácia / Neiva

quinta, 26/07/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

LaBaq (SP) / Luciane Dom / Aline Paes

quinta, 26/07/18

Preço: 20 meia antecipado, 25 meia na hora

Horário: 19:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Pedro Miranda

quinta, 26/07/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Città América - Avenida das Américas, 700 - Barra da Tijuca

Rollando Stones - Participação: Danni Carlos & Arnaldo Brandão

quinta, 26/07/18

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Levada: Pietá

quinta, 26/07/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Zé Bigode Orquestra

quinta, 26/07/18

Preço: 7

Horário: 20:00

Sinuca de Bico - Rua do Riachuelo, 260 - Lapa

Os Beatlemaníacos

quinta, 26/07/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Bernardo Pellegrini - Participação: Kátia Jorgensen & Adriano Garib

quinta, 26/07/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Quintas Musicais: Wanda Sá & Quarteto do Rio

quinta, 26/07/18

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Fashion Mall - Estrada da Gávea , 899 - São Conrado

Cristina Santos

quinta, 26/07/18

Preço: 60 meia vip, 35 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Marina Lima

quinta, 26/07/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Deck - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Victor Biglione

quinta, 26/07/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Scalene / Trampa

quinta, 26/07/18

Preço: 30 meia 1º lote, 35 meia 2º lote

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

13.7

quinta, 26/07/18

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

O Som da Vizinha: Henrique Band & Os Emblemáticos

quinta, 26/07/18

Preço: 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Alice Passos

quinta, 26/07/18

Preço: 35 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

KL Jay

quinta, 26/07/18

Preço: 10 lista até 01:00, 20 lista após 01:00, 30 sem

Horário: 23:30

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Festival Rap Cultura: PK / BuddyPoke / Batalha de MCs

sexta, 27/07/18

Preço: 15 meia antecipado, 20 meia na hora

Horário: 16:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Som da Cidade: Mambembes / Camerata Laranjeiras / Uzurubu

sexta, 27/07/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Botafogo Praia Shopping - Praça de Alimentação - Praia de Botafogo, 400 - Botafogo

Canto Cego / Ventilador de Teto / Little Room

sexta, 27/07/18

Preço: 20

Horário: 18:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Carrossel de Emoções

sexta, 27/07/18

Preço: 15 meia 1º lote

Horário: 19:00

Shopping Nova América - Av. Pastor Martin Luther King Junior, 126 - Del Castilho

Deya

sexta, 27/07/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Glória Ettari & Massimo Deda - Participação: Daniela Spielmann

sexta, 27/07/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Gaia Art & Café - Rua Gustavo Sampaio, 323 – Leme

Andréia Carneiro

sexta, 27/07/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Palco Vitrine - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

OgroJazzBend

sexta, 27/07/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Città América - Avenida das Américas, 700 - Barra da Tijuca

Zezé Motta

sexta, 27/07/18

Preço: 40 meia mesa A, 35 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Levada: Pietá

sexta, 27/07/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Carnaval Remix: Roda de Samba Pedra do Sal Convida Afoxé Filhos de Gandhi & Banda da Conceição / FurmigaDub / Amigos da Onça / Festas Sotaque Carregado & Manie Dansante

sexta, 27/07/18

Preço: grátis nome no evento até 23:00, 20 1° lote, 30 2° lote, 40 na hora

Horário: 20:00

Porto Lab - Via Binário, 310 – Santo Cristo

Arraiá do Samba Que Elas Querem: Trio Samburá

sexta, 27/07/18

Preço: 10 1° lote, 20 2° lote

Horário: 20:00

Gamboa 345 - Rua Gamboa, 345 - Santo Cristo

Isaka Huni Kuin - Participação: Carlos Malta

sexta, 27/07/18

Preço: 30 antecipado, 40 na hora

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Sueli Costa - Participação: Fernanda Cunha & Áurea Martins

sexta, 27/07/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Rio na Rua: Flor de Sal

sexta, 27/07/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Roberta Campos: Voz & Violão

sexta, 27/07/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

João Capdeville

sexta, 27/07/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Festa Barato Total: 8 Anos

sexta, 27/07/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Smonkey Jazz: Guga Pellicciotti

sexta, 27/07/18

Preço: grátis até 22:00, 5 após

Horário: 21:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

DJ Negralha & Afrojazz: Tributo a JB’s Band

sexta, 27/07/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Chris Nolasco

sexta, 27/07/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Cida Moreira Canta Tom Waits

sexta, 27/07/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Los Dos Druidas

sexta, 27/07/18

Preço:

Horário: 21:00

Restaurante Visu - Rua General Garzon, 22 - Jardim Botânico

Sofia Freire

sexta, 27/07/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

MC Carol / Flávio Renegado / Gotam Cru & Os Curingas

sexta, 27/07/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho, s/n - Centro - Niterói

Auramental / La Leuca (SC)

sexta, 27/07/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Obake 3 / Dr. Vodu / Ruivo, Urso & Mogli

sexta, 27/07/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Fataar / Atlantic / Gods & Punks

sexta, 27/07/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Curumin

sexta, 27/07/18

Preço: 60 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bregarraiá do Bloco Fogo & Paixão

sexta, 27/07/18

Preço: 10

Horário: 23:00

Feira de São Cristóvão - Palco Jackson do Pandeiro - São Cristóvão

Festa Aquéte ~ se

sexta, 27/07/18

Preço: 10

Horário: 23:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Sanfonada

sábado, 28/07/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Abolição Roots - Lion Edition: Nagô de Malê Cultura de Rua / Marcelo Natty / Original Black Sound System

sábado, 28/07/18

Preço:

Horário: 17:00

Espaço Cultural Viaduto da Abolição - Viaduto Armando Nogueira Madureira - Rua da Abolição - Abolição

Forró Lánalaje: Trio Rosa & Carvão

sábado, 28/07/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival Lula Livre: Orquestra Voadora / MC Carol / Abayomy / Gabriel Moura / Aíla / Dorina / Ana Cañas / Dani Nega & Craca / Não Recomendados / Filipe Catto / Noca da Portela / Francisco El Hombre / Chico César / Heavy Baile / Gotam Cru & Os Curingas / Chicas / Martinho da Vila / Beth Carvalho / Flávio Renegado / Lan Lan / Gang 90 & Absurdettes / Jards Macalé / Odair José / Gilberto Gil / Chico Buarque

sábado, 28/07/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arcos da Lapa

Raiz do Sana

sábado, 28/07/18

Preço: 2,50 meia

Horário: 18:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Hardcore Kids: Join The Dance / Triunfe / Fake Fate / Dirty Faces

sábado, 28/07/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Motor N' Beer - Avenida José Mendonça de Campos, 903 - Colubandê - São Gonçalo

Golden Boys

sábado, 28/07/18

Preço: 40 meia plateia A, 35 meia plateia B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Zumpiattes / Ventilador de Teto / Nativistas Bastiatos

sábado, 28/07/18

Preço: 15 meia antecipado, 20 meia na hora

Horário: 20:00

Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, 4113 - Anchieta

La Leuca (SC) / Laura Lavieri

sábado, 28/07/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Verônica Sabino

sábado, 28/07/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Combustão Urbana: Lagarto Rei / Árvore Laranja Oculta / Lunares / Balbela

sábado, 28/07/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Travessa do Paço Imperial - Praça XV - Centro

Barba Ruiva

sábado, 28/07/18

Preço: grátis até 22:00, 5 após

Horário: 21:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Urca Bossa Jazz

sábado, 28/07/18

Preço: 60

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

João Carlos Cochlar

sábado, 28/07/18

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Cida Moreira Canta Tom Waits

sábado, 28/07/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Matanza Fest - O Derradeiro: Justabeli / Carro Bomba / Olho Seco / Matanza

sábado, 28/07/18

Preço: 60 meia 3° lote, 70 meia 4° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Elba Ramalho & Alceu Valença

sábado, 28/07/18

Preço: 50 meia 1° lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Bia Ferreira & Doralyce

sábado, 28/07/18

Preço: 15 1º lote, 20 lista, 30 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Blastfemme

sábado, 28/07/18

Preço: 15

Horário: 22:00

MDM Estúdio - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Early Morning Sky (SP) / Second Come

sábado, 28/07/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Beco Black Baile

sábado, 28/07/18

Preço: grátis até 22:00, 5 após

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Bloco do Sai, Hétero!

sábado, 28/07/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Local ainda não divulgado - Centro

Luana Mallet Quinteto - Participação: Glauco Fernandes

sábado, 28/07/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Junkie Session: Zé Bigode Orquestra / Bagunço / Globeshakers Project (FRA)

sábado, 28/07/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Espaço XV - Arco do Teles - Praça XV

Festa Delícia

sábado, 28/07/18

Preço: 10

Horário: 23:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Fabiana Magnant

domingo, 29/07/18

Preço: 15 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 29/07/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praia Vermelha - Urca

Festival Sunday Gory Sunday: Culture of Violence / Moléstia / Gore / Stragüs / Podreiras / Distúrbio Psicótico

domingo, 29/07/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Marcelo Callado

domingo, 29/07/18

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Festival Gato Negro em Fúria: Norte Cartel / Reator em Caos / The Ruins / Ataque Periférico / Involuntários

domingo, 29/07/18

Preço: 7

Horário: 18:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Lithos Rock Fest: Purano / Seu Roque

domingo, 29/07/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Jazz na Comuna: Trad Trio

domingo, 29/07/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Flávia Dantas

domingo, 29/07/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Palco Vitrine - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Headbanger Force: Haron / Arani / Huguenots

domingo, 29/07/18

Preço: 5

Horário: 20:00

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

Oruã / Balbela - Participação: Manotoxco

domingo, 29/07/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Indiana Nomma: Homenagem a Mercedes Sosa

domingo, 29/07/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Homenagem a Bebeto: Jorge Aragão, Dhema, Zeca do Trombone, Rogê, Bruno Maia

segunda, 30/07/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quartetinho Jazz

segunda, 30/07/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Clarissa Ferreira & Cecília Beraba: 60 Anos de Kaos

segunda, 30/07/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Luiza Possi: Voz & Piano - Participação: Elba Ramalho

terça, 31/07/18

Preço: 55 meia vip, 40 meia simples, 40 meia balcão 1, 20 meia balcão 2

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Juliana Maia

terça, 31/07/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Almoço Nu & Clara Anastácia

terça, 31/07/18

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Dadi & André Carvalho

terça, 31/07/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico




JUNHO


Orquestra Petrobras Sinfônica: Ensaio Aberto

sexta, 01/06/18

Preço: grátis

Horário: 16:30

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Guilherme Pimenta

sexta, 01/06/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Altemar Dutra Jr.

sexta, 01/06/18

Preço: 40 meia

Horário: 19:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

MPB-4

sexta, 01/06/18

Preço: 40 meia mesa A, 35 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Zéu Britto: Delírios da Madrugada

sexta, 01/06/18

Preço: 30 meia plateia, 20 meia balcão

Horário: 20:00

Theatro Bangu – Bangu Shopping - Rua Fonseca, 240 - Bangu

Sandra Duailibe

sexta, 01/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Dhenni Santos

sexta, 01/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

DJ William Brocador

sexta, 01/06/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion CoffeeShop - Praia de Botafogo, 454 – Botafogo

Sound Bullet / Stereophant

sexta, 01/06/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Posada & O Clã

sexta, 01/06/18

Preço: 20 + 1 kg alimento não perecível antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Charles Theone

sexta, 01/06/18

Preço: 15 até 21:00, 20 após

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Chiara Civello (ITA)

sexta, 01/06/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Levada: Trombone de Frutas (PR)

sexta, 01/06/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Jorge Ben Jor / DJ Lencinho

sexta, 01/06/18

Preço: 60 meia 1° lote, 70 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

The Manhattans (EUA)

sexta, 01/06/18

Preço: entre 55 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Blastfemme / Metabrisa

sexta, 01/06/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Marcelo Bonfá: Raízes do Rock

sexta, 01/06/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Raphael PH

sexta, 01/06/18

Preço: 5

Horário: 23:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Groove Party: JamaiCaxias

sexta, 01/06/18

Preço: 10 antecipado, 15 lista até 01:00, 20 lista após, 25 sem

Horário: 23:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Tiradentes Cultural - Festa Junina

sábado, 02/06/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça Tiradentes - Centro

Gabriel Improta

sábado, 02/06/18

Preço: 10

Horário: 14:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Afro Coltrane (Nivaldo Ornelas, Sergio Barrozo, Marcelo Magalhães, Didac Thiago, Roberto Rutigliano)

sábado, 02/06/18

Preço: 30

Horário: 15:00

Livraria Arlequim - Paço Imperial - Praça XV de Novembro, 48 - Centro

Laura Lagub & Os Camelos

sábado, 02/06/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Evinha

sábado, 02/06/18

Preço: 30 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rebel Fest: Filtro Vermelho / Spunkynoise / Tropical Camels / Rev

sábado, 02/06/18

Preço: 15

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Speak Metal or Die: Affront / Forkill / Pagan Throne / Prophecy / Facing Fear / Meltdown / Army Savant

sábado, 02/06/18

Preço: 20

Horário: 18:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Bangarang Sound System

sábado, 02/06/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

MPB-4

sábado, 02/06/18

Preço: 40 meia mesa A, 35 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Beach Combers

sábado, 02/06/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Fábrica Nômade - Av. Ten. Cel. Muniz Aragão, 104 - Freguesia - Jacarepaguá

Gangrena Gasosa

sábado, 02/06/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Lona Carlos Zéfiro – Estrada Marechal Alencastro, 4113 – Anchieta

Coé / Ghetto ZN

sábado, 02/06/18

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 20:00

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Novíssimos: Último Show

sábado, 02/06/18

Preço: 20 lista até 01:00, 25 lista após, 30 sem

Horário: 20:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

DJ Drope

sábado, 02/06/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion CoffeeShop - Praia de Botafogo, 454 – Botafogo

Wanda Sá & Gilson Peranzzetta & Mauro Senise: Homenagem a Tom e Vinicius

sábado, 02/06/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Balaio Convida Mike Stern

sábado, 02/06/18

Preço: 75 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Aniversário da DJ Vivi Seixas

sábado, 02/06/18

Preço: 10 lista, 20 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Mistura Sessions: Marcos Ariel & Ilya Serov

sábado, 02/06/18

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Jorge Ben Jor / DJ Marcelinho da Lua

sábado, 02/06/18

Preço: 60 meia 1° lote, 70 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

TechnoBrass - A Festa

sábado, 02/06/18

Preço: grátis até 00:00, 10 após - nome no evento / 10 até 00:00, 20 após - sem

Horário: 22:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

CANCELADO
Ponto de Equilíbrio / BNegão & Seletores de Frequência

sábado, 02/06/18

Preço: 50 1º lote, 60 2º lote

Horário: 22:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo


Arraial do Mini-Ultra: Vulcão Erupçado / Samba Que Elas Querem

sábado, 02/06/18

Preço: 25 até 00:00, 35 após

Horário: 22:00

Gamboa 345 - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Ataque Brasil

domingo, 03/06/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

DFront / Skorno / Magadã / Último Sopro

domingo, 03/06/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Ordinarius

domingo, 03/06/18

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Baile Bonitinho do Lencinho

domingo, 03/06/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Música na Laura: Theozin

domingo, 03/06/18

Preço: 10 meia

Horário: 17:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Menores Atos / Quicksand (EUA)

domingo, 03/06/18

Preço: 80 meia 1º lote, 100 meia 2º lote

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival do Mago: A Banda mais Rápida do Oeste / Mariane Guerra & Os Pacifistas / Laboratório Groove

domingo, 03/06/18

Preço: 5 lista, 10 sem

Horário: 18:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Geraldo Amaral & Pernambuko Invade

domingo, 03/06/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Neon Dharmas

domingo, 03/06/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Galeria Carambola - Rua Jornalista Costa Rego, 59 - São Conrado

Jazz na Comuna: Trad Trio

domingo, 03/06/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Groove in Bahia - Participação: Tyaro Maia

domingo, 03/06/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Sérgio Diab

domingo, 03/06/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Reggae Revival: Lorde Maracanã - Participação: Tomba Orquestra, Renato Biguli, Reppolho, Kid Mumu

segunda, 04/06/18

Preço: 5 até 20:00, 10 após

Horário: 18:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Federico Puppi

segunda, 04/06/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Abstrai Ensemble

terça, 05/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Aldair Santiago

terça, 05/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

João Azevedo

terça, 05/06/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Nath Rodrigues & Taís Feijão - Participação: Doralyce & Bia Ferreira

terça, 05/06/18

Preço: 5 lista, 10 sem

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Idriss Boudrioua: Bass & Brass

terça, 05/06/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Julia Mestre / Babi Guinle

terça, 05/06/18

Preço: 15 até 21:00, 20 após

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Leo Cavalcanti

terça, 05/06/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Quartas Instrumentais: Renato Borghetti Quarteto

quarta, 06/06/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Joanna

quarta, 06/06/18

Preço: 40 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Palco MPB: Teresa Cristina Canta Noel Rosa

quarta, 06/06/18

Preço: grátis (inscrição no site)

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Dóris Monteiro: Homenagem a Billy Blanco

quarta, 06/06/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Trio Ventura

quarta, 06/06/18

Preço: 10 lista até 21:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Trium

quarta, 06/06/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 66 - Botafogo

Wanda Sá & Gilson Peranzzetta & Mauro Senise: Homenagem a Tom e Vinicius

quinta, 07/06/18

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

DJ Bob Selassie (HAI)

quinta, 07/06/18

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 17:00

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Caçamba Jazz

quinta, 07/06/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Cherish

quinta, 07/06/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Quintas no BNDES: João Cavalcanti & Marcelo Caldi

quinta, 07/06/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Festival Levada: A Banda Mais Bonita da Cidade (PR)

quinta, 07/06/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Lucas Félix

quinta, 07/06/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Rio na Rua: Ari

quinta, 07/06/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Santos Dumont - Gávea

Jesuton

quinta, 07/06/18

Preço: 35 meia mesa A, 30 meia mesa B, 25 meia lounge

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Marcel Powell

quinta, 07/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festa Old Bass

quinta, 07/06/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Halsey - Participação: Lauren Jauregui

quinta, 07/06/18

Preço: 210 meia vip, 130 meia simples

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Bemônio - Participação: Paulinho Bicolor & Marcos Campello

quinta, 07/06/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sexteto Sucupira - Participação: Victor Calderón

quinta, 07/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Fuze

quinta, 07/06/18

Preço: 15 até 21:00, 20 após

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Taís Guerino

quinta, 07/06/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Quintas Musicais: Leo Gandelman & Julio Bittencourt Trio

quinta, 07/06/18

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Fashion Mall - Estrada da Gávea , 899 - São Conrado

Laura Canabrava

quinta, 07/06/18

Preço: grátis até 22:00, 10 após

Horário: 21:00

Memórias do Rio - Rua Gomes Freire, 289 - Lapa

O Som da Vizinha: Pedro Miranda & Baile da Vizinha

quinta, 07/06/18

Preço: 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Mistura Sessions: Luiz Alves & Renato Massa & Zé Bigorna & Marcos Nimrichter: Homenagem a Luiz Eça

quinta, 07/06/18

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Robertinho Silva - Participação: Pandeiro Repique Duo, Marcos Suzano, Carlos Malta, Ricardo Silveira

quinta, 07/06/18

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

#OcupaMincRJ: 2 Anos de Resistência

sexta, 08/06/18

Preço: grátis

Horário: 16:20

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Festival Barra Blues: Indiana Blue / White Stones / Laranjeletric / RJ Café

sexta, 08/06/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Casa Shopping - Av. Ayrton Senna, 2150 - Barra da Tijuca

Festival Meio Fio: Mona Lisa Overdrive / Ventilador de Teto / Volo Volant / Arte Novel / Holly B / A Casa Mais Estranha Não Tem Número / Yasmim Medeiros / Real Engenho / Rancor

sexta, 08/06/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Em Frente ao Restaurante Quero Mais - Av. Santa Cruz, 1442 - Realengo

MAR de Música: Arraiá do Junú - Participação: Juliana Linhares, Doralyce, Tyaro Maia, Raquel Potí, Thais Bezerra, Igor Conde

sexta, 08/06/18

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Luiz Gabriel Lopes (MG) / Gragoatá / Julian Mourin (ARG)

sexta, 08/06/18

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 18:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Abraskadabra (PR) / N.D.R / Wiseman (SP) / Join The Dance

sexta, 08/06/18

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Arte na Rua: Vinicius Terra / NBC / KESO / Batalha da Língua Portuguesa

sexta, 08/06/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Skate Park - Estrada Leopoldo Fróes, 1956 - São Francisco - Niterói

CANCELADO: Festival Virada Sustentável: AfroJazz / Maracatu Baque Mulher / Júlia Vargas / Elza Soares

sexta, 08/06/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Arcos da Lapa

Jovens Tardes: Bruno Gadiol / Fuze / 3030

sexta, 08/06/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Shopping Downtown - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Mundo no Kaos / Tornokrê / Repressão Social

sexta, 08/06/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

República Rock Pub - Rua Cel. Menezes Cortês, LT 6 QD J - Pilar - Duque de Caxias

Beach Combers

sexta, 08/06/18

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 19:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festival Levada: A Banda Mais Bonita da Cidade (PR)

sexta, 08/06/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Mostra Corpos Visíveis: Malía Machado / Mulher Pepita / Kaique Theodoro

sexta, 08/06/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Folakemi Duo

sexta, 08/06/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Mayhem (NOR) / Enterro / 7 Peles / Svatan

sexta, 08/06/18

Preço: 90 meia 1º lote, 110 meia 2º lote

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Orquestra Tabajara - Participação: Leny Andrade

sexta, 08/06/18

Preço: 40 meia mesa, 25 meia pista

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Arraial do Boulevard: Marcelo Mimoso

sexta, 08/06/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Boulevard Rio Shopping - Terraço - Rua Barão de São Francisco, 236 / 6º – Vila Isabel

Claudia Telles

sexta, 08/06/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Dhenni Santos

sexta, 08/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Octavio Cardozzo - Participação: Luísa Lacerda & Demarca

sexta, 08/06/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Lan Lanh & Os Elaines

sexta, 08/06/18

Preço: 15 até 21:00, 20 após

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Gastão Villeroy - Participação: Toninho Horta

sexta, 08/06/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Stanley Jordan

sexta, 08/06/18

Preço: 60 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal – Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Mobile Drink / Purano

sexta, 08/06/18

Preço: 10 até 22:00, 15 após

Horário: 21:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Lucas Felix

sexta, 08/06/18

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Duda Beat

sexta, 08/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Simone Mazzer

sexta, 08/06/18

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Festival Reggae no Popular: Mário Seixas / Canamaré / André Sampaio & Mandinga Beat / DigitalDubs

sexta, 08/06/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Baile dos Amores: Orquestra Voadora - Participação: Xênia França, Russo Passapusso, Liniker

sexta, 08/06/18

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Jay Vaquer

sexta, 08/06/18

Preço: entre 60 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Savem3

sexta, 08/06/18

Preço: 10 lista até 01:00, 20 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Bloco Truque do Desejo

sexta, 08/06/18

Preço: 10 lista até 23h, 20 sem ou após

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua do Rezende, 3 - Lapa

Da Ghama - Participação: Vell Rangel & Zé Café

sexta, 08/06/18

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 22:00

Arena Hermeto Pascoal - Praça Primeiro de Maio, s/n - Bangu

Festa B.L.E.S.S.: Swami Raggaman

sexta, 08/06/18

Preço: 10 nome no evento ou até 00:00, 15 sem ou após

Horário: 22:00

Reggae da Prata - Caminho do Morro dos Caboclos, 211 - Campo Grande

Festival Virada Sustentável: Jazz Bebê / De Repente Camerata

sábado, 09/06/18

Preço: grátis

Horário: 10:00

Parque das Figueiras - Lagoa

Arraial do Beco da Sardinha

sábado, 09/06/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Beco da Sardinha - Rua Miguel Couto - Centro

Festival Barra Blues: Terra Blues / Sergio Diab / Ana Egito / Tell Me Mama Blues / Chá Etílico

sábado, 09/06/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Casa Shopping - Av. Ayrton Senna, 2150 - Barra da Tijuca

Festival Virada Sustentável: Bloco D´Águas

sábado, 09/06/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Piscinão de Ramos

Mostra Corpos Visíveis: MC Elis / Mulheres de Buço / Slam das Minas

sábado, 09/06/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Arraial Ipiranga, 70 - Viva Dominguinhos: Trio Forró Calça Arriada / Junu & Terreirada Cearense / Quadrilha Vem Que Tem / Zabumba / Batuquebato / Tum Tá Que Tá

sábado, 09/06/18

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 15:00

Instituto ISAI - Rua Ipiranga, 70 - Laranjeiras

Festival Virada Sustentável: Virgo / Luiza Boê / Luciane Dom / Mulheres de Buço

sábado, 09/06/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Parque das Figueiras - Lagoa

Hera Fest: Kosmo Coletivo Urbano / Quinteto Nuclear / Os Camelos

sábado, 09/06/18

Preço: grátis até 22:00, 10 após

Horário: 16:00

Ecocasa Silvestre - Rua Almirante Alexandrino, 5025 - Cosme Velho

Sarau Fxdas e Monstrxs - Edição All Star Azul

sábado, 09/06/18

Preço: 5 para quem vai se apresentar, 10 normal

Horário: 16:20

Coletivo Monstra - Rua Joaquim Silva, 111 / Casa 3 - Lapa

Festival Rock no Parque: Fireheat / Revert / Triunfe

sábado, 09/06/18

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Wanderley Cardoso

sábado, 09/06/18

Preço: 30 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Tay Galega / Elektra / Amsterdan / Radioativa / Luana

sábado, 09/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 17:30

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Velho / Vazio (SP) / Death By Starvation (SP) / Cult of Horror

sábado, 09/06/18

Preço: 20

Horário: 18:00

Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 -
Botafogo

Angela Ro Ro

sábado, 09/06/18

Preço: 35 meia mesa A, 30 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ruan Alva / Lacerda / Carmen Band

sábado, 09/06/18

Preço: grátis

Horário: 19:30

Las Vegans - Rua Riachuelo, 109 - Lapa

Yahoo

sábado, 09/06/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Lona Carlos Zéfiro – Estrada Marechal Alencastro, 4113 – Anchieta

Joanna

sábado, 09/06/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Lona Terra - Rua Marcos de Macedo, s/n - Guadalupe

Ray Guell & Tony Marino

sábado, 09/06/18

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Mello Tênis Clube - Rua Caroen, 171 - Vila da Penha

Festa Nua Na Rua

sábado, 09/06/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Void - Rua Carvalho de Souza, 182 - Madureira

Baile Dú Negrone

sábado, 09/06/18

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 20:00

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Arraial do Boulevard: Arlindinho

sábado, 09/06/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Boulevard Rio Shopping - Terraço - Rua Barão de São Francisco, 236 / 6º – Vila Isabel

General Sagaz

sábado, 09/06/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Padoque Sport Bar - Boulevard 28 de Setembro, 317 - Vila Isabel

Bloco Fogo & Paixão

sábado, 09/06/18

Preço: 15 1° lote, 20 2° lote

Horário: 20:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Ivo Vargas

sábado, 09/06/18

Preço: 10 lista, 20 sem

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Arthur Moreira Lima

sábado, 09/06/18

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Stanley Jordan Trio

sábado, 09/06/18

Preço: 100 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Gabriel Grossi

sábado, 09/06/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Caravana Escarlate

sábado, 09/06/18

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal – Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Arraial do Germinal: Tribobó

sábado, 09/06/18

Preço: 5

Horário: 21:00

O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Zero / Plebe Rude / DJ José Roberto Mahr

sábado, 09/06/18

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Lenine

sábado, 09/06/18

Preço: entre 70 e 120 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Taranta / Pitter Rocha

sábado, 09/06/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Maria Rita

sábado, 09/06/18

Preço: entre 40 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Rollando Stones

sábado, 09/06/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Virada Sustentável: Bailinho da Crespinhos / Orquestra Tubônica

domingo, 10/06/18

Preço: grátis

Horário: 10:00

Parque das Figueiras - Lagoa

Cava Cava: 1ª Feira de Discos na Comuna

domingo, 10/06/18

Preço: grátis

Horário: 11:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Festival Virada Sustentável: Projeto Dó Ré Mi Abraça

domingo, 10/06/18

Preço: grátis

Horário: 11:00

Praça São José - Avenida Borges de Medeiros - Lagoa

Festival Barra Blues: State of Blues / 4 Blues / The Young Brothers Band / Olhos de Led

domingo, 10/06/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Casa Shopping - Av. Ayrton Senna, 2150 - Barra da Tijuca

Roda de Choro: Chorando Baixinho

domingo, 10/06/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Mostra Corpos Visíveis: Festa Chock / Karaokê das Bixas Pretas

domingo, 10/06/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Luiz Gabriel Lopes (MG) / Gragoatá

domingo, 10/06/18

Preço: 15

Horário: 14:00

Estúdio Quintal - Rua Dr. Cornélio de Melo Junior, 31 - Piratininga - Niterói

Festival Virada Sustentável: El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 10/06/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Casa Anitcha - Rua Sá Viana, 205 - Grajaú

Arraial Ipiranga, 70 - Viva Dominguinhos: Empolga às 9 / Gaby Amarantos / Forró do Kiko / Cris Campos & O Baile da Sereira

domingo, 10/06/18

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 15:00

Instituto ISAI - Rua Ipiranga, 70 - Laranjeiras

Festival Virada Sustentável: Dinho Athayde / Coral do Rei

domingo, 10/06/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Parque das Figueiras - Lagoa

Ray Guell & Tony Marino / Equipe Espião / Cash Box

domingo, 10/06/18

Preço: 20 antecipado, 30 na hora, damas grátis até 16:30

Horário: 16:00

Clube Garnier - Rua Ana Neri, 1540 - Rocha

George Israel / DJ Marcelinho da Lua

domingo, 10/06/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Arpoador - Ipanema

DigitalDubs - Participação: DJ Relic (ING)

domingo, 10/06/18

Preço: 15

Horário: 16:00

Spotlab - Ilha da Gigoia - Barra da Tijuca

Fireheat / Bruthus / Santaria / Drunes Never Die

domingo, 10/06/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Vulcânicos

domingo, 10/06/18

Preço: 10

Horário: 17:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Lambretta / Neuttra / Little Room / Cândido

domingo, 10/06/18

Preço: 15

Horário: 17:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Wanderley Cardoso

domingo, 10/06/18

Preço: 40 meia

Horário: 17:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

A Rocha

domingo, 10/06/18

Preço: 20

Horário: 17:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Música na Laura: Baltazar & Chico Brown

domingo, 10/06/18

Preço: 10 meia

Horário: 17:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Rock & Poema: Paraselene / Genomades / Luna Araújo

domingo, 10/06/18

Preço: 5 + 1 livro

Horário: 18:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Os Dentes / Almoço Nu

domingo, 10/06/18

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 18:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Inventos

domingo, 10/06/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Young Lights (BH) / Oceania

domingo, 10/06/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sinara / Victor Mus

domingo, 10/06/18

Preço: 20 pista meia antecipado, 30 balcão meia antecipado - 25 pista meia na hora, 35 balcão meia na hora

Horário: 19:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Arraial do Boulevard: New Kids On The Bloco

domingo, 10/06/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Boulevard Rio Shopping - Terraço - Rua Barão de São Francisco, 236 / 6º – Vila Isabel

Batalha Marginow - Sarau Tá No Ponto: Ldolla / Batalha de MCs

segunda, 11/06/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Porta da CUFA - Próximo a Estação de Trem - Embaixo do Viaduto do BRT - Madureira

Funkstein Fanfarra

segunda, 11/06/18

Preço: 5

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Lemúria Moderna

segunda, 11/06/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Casa do Nando - Largo São Francisco da Prainha, 9 - Saúde

Castello Branco

segunda, 11/06/18

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

O Amor Resiste - O Show: Orquestra de Solistas do Rio de Janeiro - Participação: Nair Cândia & Jaime Alem

terça, 12/06/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Odylo Costa - UERJ - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Marcos Sacramento & Luiz Flavio Alcofra Cantam Aracy de Almeida

terça, 12/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Baile Charme do Dia dos Namorados

terça, 12/06/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nure Guidah

terça, 12/06/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro Henriqueta Brieba - Tijuca Tênis Clube – Rua Conde de Bonfim, 451 – Tijuca

Papagaio Sabido - Participação: Michele Leal

terça, 12/06/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Baile da Ousadia

terça, 12/06/18

Preço: 5

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Drab Majesty (EUA) / Altocamet (ARG)

terça, 12/06/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jaffar Bambirra

terça, 12/06/18

Preço: 15 até 21:00, 20 após

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Música na Laura: Anna Ratto

terça, 12/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Andru Donalds

terça, 12/06/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Isabella Taviani & Myllena

terça, 12/06/18

Preço: 30 meia plateia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Taryn Szpilman

terça, 12/06/18

Preço: 25

Horário: 22:00

Inverso Gávea - Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Anavitória & Nando Reis

terça, 12/06/18

Preço: entre 60 e 120 - valores da meia

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Eduardo Dussek

quarta, 13/06/18

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Quartas Instrumentais: Duo Luz Ribeiro

quarta, 13/06/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Escalandrum (ARG)

quarta, 13/06/18

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Rival Rebolado: Arraial do Rebolado

quarta, 13/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Áurea Martins - Participação: Ana Costa, Andrea Dutra, Luiza Lacerda, Miguel Rabello, Luiz Pié

quarta, 13/06/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Cimi - Participação: João Brasil

quarta, 13/06/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Montevideo Candombe Jazz

quarta, 13/06/18

Preço: 10

Horário: 20:30

Casa do Nando - Largo São Francisco da Prainha, 09 - Saúde

Festival do Mago: Mauk & Os Cadillacs Malditos / Overfusion / ContraPlano

quarta, 13/06/18

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

As Bibas São de Júpiter (Maurício Branco, João Pedro Bonfá, DJ Ramone)

quarta, 13/06/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Jazz no Beco: Guga Pellicciotti

quarta, 13/06/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Fernanda Abreu / DJ João Brasil

quinta, 14/06/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça Mauá - Centro

Batalha da Para-Paz: Juju Rud3 / Batalha de MCs

quinta, 14/06/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rua Vitalino Ribeiro, 26 - Colégio

Via-Jah: Acústico

quinta, 14/06/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Quintas no BNDES: MiniConto

quinta, 14/06/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Festival Levada: Alzira E. (MS)

quinta, 14/06/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

SouJazz

quinta, 14/06/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

A Paulistinha - Avenida Gomes Freire, 27 - Lapa

Joyce Cândido

quinta, 14/06/18

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal – Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

6 Anos do Imperator: Andru Donalds / Black Carlos (Toni Garrido, George Israel, Felipe Cambraia)

quinta, 14/06/18

Preço: 50 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

João Carlos Assis Brasil

quinta, 14/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Orquestra Petrobras Sinfônica: O Clássico é Futebol

quinta, 14/06/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Astro Venga / Ladrão

quinta, 14/06/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Luíza Boê - Participação: Mãeana / Aline Lessa & Jan

quinta, 14/06/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Quintas Musicais: Soraya Ravenle: MPB - A Era dos Festivais

quinta, 14/06/18

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Fashion Mall - Estrada da Gávea , 899 - São Conrado

Carlos Malta & Fernando Moura

quinta, 14/06/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Noites de Parangolé

quinta, 14/06/18

Preço: 15

Horário: 20:30

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Letto - Participação: Natascha Falcão, Laura Canabrava, Tyaro Maia, Ton Rodrigues, Raphael Cardoso

quinta, 14/06/18

Preço: grátis até 22:00, 10 após

Horário: 21:00

Memórias do Rio - Rua Gosmes Freire, 289 - Lapa

Victor Ribeiro Trio - Participação: Luisa Lacerda & Jonas Hocherman

quinta, 14/06/18

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Glória

O Som da Vizinha: Fernando Leitzke & CandomBaile

quinta, 14/06/18

Preço: 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Mistura Sessions: Mauro Senise Quarteto Interpreta Gilberto Gil

quinta, 14/06/18

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Da Ghama - Participação: Lanna Rodrigues & Bruna de Paula

quinta, 14/06/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Leandro Braga Trio

quinta, 14/06/18

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa 100% Vinil: DJ Negralha / DJ Bruno Vinelli

quinta, 14/06/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Zé Paulo Becker - Participação: Ney Matogrosso & Beth Marques

quinta, 14/06/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Chambinho do Acordeon

sexta, 15/06/18

Preço: 2 ou 1 kg alimento não perecível

Horário: 15:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Dvata / Dub Lyrio / Dimensões / MC Durango Kid / DJ Exodus

sexta, 15/06/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Front - Rua Benedito Hipólito, 1 - Praça XI

Festival Levada: Alzira E. (MS)

sexta, 15/06/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

AllBrazz

sexta, 15/06/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Maya Café - Ladeira da Glória, 26 - Glória

Trio Rabecado

sexta, 15/06/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Obake 3 / Orca / Pomar

sexta, 15/06/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes 33 - Botafogo

Isabella Taviani & Myllena

sexta, 15/06/18

Preço: 40 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal – Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Festival de Rap #BxdinCena: Zé Metralhadora / Família 08 / Toug MC / Mandrake A Tropa / Zépi / Caio Farm / Renan Rap

sexta, 15/06/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Espaço Aquino - Rua Coronel José Muniz, 654 - Olinda - Nilópolis

Arraiá do Centro de Artes da Maré: Os Três Forrozeiros

sexta, 15/06/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Centro de Artes da Maré - Rua Bittencourt Sampaio, 181 - Maré

Festa Stoned Indie

sexta, 15/06/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Cris Delanno

sexta, 15/06/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Dub Club Band

sexta, 15/06/18

Preço: 5

Horário: 20:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Anderson Primo

sexta, 15/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Marina Íris - Participação: Teresa Cristina

sexta, 15/06/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Notturnia

sexta, 15/06/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Cinejazz: Taryn Szpilman

sexta, 15/06/18

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Otto

sexta, 15/06/18

Preço: 17 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Avenida Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Festa O Limbo: Miatã / L7nnon / VLD / Essência Records

sexta, 15/06/18

Preço: 10 até 22:00, 15 até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Matifa G.R.E.S.

sexta, 15/06/18

Preço: 15

Horário: 21:00

Gutessen - Rua Visconde de Caravelas, 148 - Botafogo

Cine Songs (Célia Jones, Malu Garcez, Alexandre Cardoso, Dhenni Santos)

sexta, 15/06/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Equale

sexta, 15/06/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Orquestra Pró-Arte & Gabriel Grossi

sexta, 15/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Beach Combers

sexta, 15/06/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Hostel Casa do Mundo - Ilha do Ipê, 1 - Barra da Tijuca

Baile do Cordão do Boitatá - Participação: Agytoê, Flavio Renegado, Mariana Baltar, Moyseis Marques, Marina Iris, Alfredo Del-Penho, Amora Pêra, Bem Gil, Carlos Malta, Silvério Pontes

sexta, 15/06/18

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Caetano & Moreno & Zeca & Tom Veloso

sexta, 15/06/18

Preço: entre 80 e 150 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Cadu Tenório / Luisa Lemgruber / God Pussy / DJ Sanannda

sexta, 15/06/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Love2Hate

sexta, 15/06/18

Preço: 40 antecipado

Horário: 22:00

Budweiser Basement - Rua General Bruce, 274 - São Cristóvão

Harp In Rio - Encontro de Harmônicas: Flávio Guimarães & Rodrigo Eberienos & Gonzalo Araya (CHI) - Participação: Toyo Bagoso (RS)

sexta, 15/06/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Natascha Falcão & Matheus VK

sexta, 15/06/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Rebola

sexta, 15/06/18

Preço: grátis até 00:30 nome no evento, 20 após

Horário: 23:00

Quadra da Fala Meu Louro - Rua Waldemar Dutra, 19 - Santo Cristo

Black Alien / Rodrigo Lampreia / DJ Sany Pitbull / DJ Saddam

sexta, 15/06/18

Preço: 60 meia mulher 3º lote, 80 meia homem 3º lote

Horário: 23:00

Complexo Lagoon - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Baile do Tio Will: Akira / BRIL / CHS / Melhoria Gang

sexta, 15/06/18

Preço: 15 antecipado

Horário: 23:00

Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Sousa, s/n - Madureira

Aniversário da Arena Dicró: Cirko Akrata / Passinho Carioca / Céu de Pedra / Caixa 2

sábado, 16/06/18

Preço: grátis

Horário: a partir das 10:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Aniversário de 11 Anos: Orquestra de Câmara da Rocinha / Toque e Se Toque / Zabumba do Capitão / Grapiúna / Beach Combers / Monte Alegre Hot Jazz Band

sábado, 16/06/18

Preço: grátis

Horário: a partir das 10:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Vivi Alves / SuperGlass / The Ruins / Equilibrium

sábado, 16/06/18

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 15:00

Toca do Vinil - Avenida Presidente Vargas, 156 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Ensaio Aberto do Arraial do Me Enterra na Quarta

sábado, 16/06/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça Paris - Glória

Gabriel Improta

sábado, 16/06/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Bananeira Sessions: Calvano & Os Tatuís / Rafael Moraes / Léo Gonzaga / Lemúria Moderna / Breddas / Shackall / DJ Killah / DJ Mohamed Malok

sábado, 16/06/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Bar do Antônio - Avenida Mem de Sá, 88 - Lapa

Flor de Manacá

sábado, 16/06/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Festa Brooklyn no Baile do Jaca: Sant / Ghetto ZN / Suburbanos Rap

sábado, 16/06/18

Preço: grátis

Horário: 16:20

Stuffa - Rua Vieira Fazenda, 58 - Jacaré

CANCELADO: Arraial Anti-Fascista do Leão Etíope do Méier: Planta na Mente

sábado, 16/06/18

Preço: grátis

Horário: 16:20

Praça Agripino Grieco - Méier

Encerramento da Planet Music: Maieuttica / No Trauma / A Marcha das Árvores / The Ocean Revives / Eu, Você e um Oceano / Tormentta / We Are The Revenge / Prepared For Chaos / Quantum / Conteste

sábado, 16/06/18

Preço: 20

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Arraial do Baque de Samba

sábado, 16/06/18

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 18:00

Casa Alto Lapa - Rua Joaquim Murtinho, 654 - Santa Teresa

Fórum Sessions: Sound Bullet / Little Room / Koppa (DF) / Kanagawa

sábado, 16/06/18

Preço: 15 até 19:00, 20 após

Horário: 18:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Festa B.L.E.S.S.

sábado, 16/06/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Pietá

sábado, 16/06/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Varnhagen - Tijuca

Barco Negro / Malabarista de Semáforo / Supersonidos

sábado, 16/06/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Baile dos Geminianos

sábado, 16/06/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Igor Eça & Mingo Araújo - Participação: Ana Costa, Andrea Dutra, Mu Chebabi, Pedro Miranda

sábado, 16/06/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festa Crush

sábado, 16/06/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Jeffrey Tap - Rua Barão da Torre, 422 - Ipanema

Isabella Taviani & Myllena

sábado, 16/06/18

Preço: 40 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal – Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Mulheres de Chico

sábado, 16/06/18

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Morro de Rock: Café Com Michael Douglas / Taturana de Aço

sábado, 16/06/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar do Nell Som - Rua Henrique Rodrigues da Costa, 320 - Parque Muisa - Duque de Caxias

Otto

sábado, 16/06/18

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Ithamara Koorax

sábado, 16/06/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Zé Café & Marcus Vaz

sábado, 16/06/18

Preço: 5

Horário: 20:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Os Caras & Carol

sábado, 16/06/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Danilo Caymmi

sábado, 16/06/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Tribobó

sábado, 16/06/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Smoke Shop 421 - Rua Barros de Alarcão, 489 - Pedra de Guaratiba

Anukel / Runaway Jane / Halé

sábado, 16/06/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Toca do Rock - Rua Acapori, 360 - Gardênia Azul

Festa Monstra - Edição Intervenção: Natascha Falcão / Mulheres de Buço / Bonde das Monstras

sábado, 16/06/18

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Aquiles Trio

sábado, 16/06/18

Preço: 15

Horário: 21:00

Gutessen - Rua Visconde de Caravelas, 148 - Botafogo

Cine Songs (Célia Jones, Malu Garcez, Alexandre Cardoso, Dhenni Santos)

sábado, 16/06/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Mistura Sessions: Arthur Maia

sábado, 16/06/18

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Curumin / Arnaldo Antunes

sábado, 16/06/18

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Caetano & Moreno & Zeca & Tom Veloso

sábado, 16/06/18

Preço: entre 80 e 150 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Gonzalo Araya (CHI)

sábado, 16/06/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Festa Batekoo

sábado, 16/06/18

Preço: 40 antecipado

Horário: 22:00

Budweiser Basement - Rua General Bruce, 274 - São Cristóvão

Double You

sábado, 16/06/18

Preço: 50 2º lote

Horário: 22:00

Rota 65 - Rua Maria Rodrigues, 65 - Olaria

Festa Bifrost

sábado, 16/06/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Festa Dínamo

sábado, 16/06/18

Preço:

Horário: 23:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Bloco Terrivelmente Terrível Transante

domingo, 17/06/18

Preço: grátis

Horário: 10:00

Praça Luís de Camões - Glória

Bloco Amigos da Onça / MC Tha

domingo, 17/06/18

Preço: 80 1º lote

Horário: 10:00

Village - Complexo Sheraton - Av. Niemeyer, 121 - Leblon

Buchecha / IZA

domingo, 17/06/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Praça Mauá - Centro

Pretinho da Serrinha / Falcão & Os Loucomotivos

domingo, 17/06/18

Preço: 60 meia mulher 1º lote, 80 meia homem 1º lote

Horário: 12:00

Rio Beach Club - Ilha da Coroa, 81 - Barra da Tijuca

Coração Batuqueiro

domingo, 17/06/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Roda de Samba Kebajê

domingo, 17/06/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Festa Beat Russia / Bloco da Eclética

domingo, 17/06/18

Preço: 40 antecipado

Horário: 13:00

Budweiser Basement - Rua General Bruce, 274 - São Cristóvão

Bloco Chroma Aqui na Minha Mão

domingo, 17/06/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

La Carmelita - Rua do Rezende, 14 - Lapa

Festival Torcida Brasil: Bloco Fogo & Paixão / Zeca Pagodinho

domingo, 17/06/18

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 13:30

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Bangarang Sound System / Victor Bhing / Oberdan Original Black SoundSystem

domingo, 17/06/18

Preço: 50 primeiros grátis, 5 normal

Horário: 14:00

Arena Hermeto Pascoal - Praça Primeiro de Maio, s/n - Bangu

Samba Que Elas Querem

domingo, 17/06/18

Preço: 10

Horário: 14:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Regggae de Domingo: Anncestrhais / Terceiro Distrito Sistema de Som / Marruts Sound System

domingo, 17/06/18

Preço: 10

Horário: 16:00

Bucolic Bar - Rua Jardim, 42 - Nilópolis

DigitalDubs - Participação: DJ Marcos Bocayuva

domingo, 17/06/18

Preço: 15

Horário: 16:00

Spotlab - Ilha da Gigoia - Barra da Tijuca

Foli Griô Orquestra

domingo, 17/06/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Viaduto Engenheiro Noronha - Laranjeiras

Elisa Addor & Roberta Nistra & Clarice Magalhães

domingo, 17/06/18

Preço: 20

Horário: 17:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Oruã

domingo, 17/06/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Forró na Lona

domingo, 17/06/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Folakemi

domingo, 17/06/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Roda de Samba: Tem Preta no Roda

domingo, 17/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Mäyä / Tamuya Thrash Tribe

domingo, 17/06/18

Preço: 10 até 21:00, 15 após

Horário: 20:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Ballet Underground

domingo, 17/06/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Reinauguração da Biblioteca Nacional: Orquestra Petrobras Sinfônica

segunda, 18/06/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Biblioteca Nacional - Avenida Rio Branco, 219 - Cinelândia

Jazz Pras Sete: João Marcos Freitas Trio

segunda, 18/06/18

Preço: grátis

Horário: 18:50

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Chico Chico & João Mantuano

segunda, 18/06/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival MB: Cordel Negro / Negro Mendes / Brasil de Cara / Mango Mambo / Silvan Galvão / Forró de Rabeca

segunda, 18/06/18

Preço: 5

Horário: 20:00

La Carmelita - Rua do Rezende, 14 - Lapa

Tatiana Nascimento - Participação: Cibele Minder, Cíntia Guedes, Jessica Castro

segunda, 18/06/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Roda Cultural da Praça do Skate: Aika Cortez / Tonny Lopes / Jamall Dubeco

terça, 19/06/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça do Skate - Rua São João Batista, s/n - Centro - São João de Meriti

Claudia Castelo Branco & Demarca & Ilessi & Thiago Thiago de Mello: Selva Lírica

terça, 19/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Leoni

terça, 19/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Rodica & Blue Groovers

terça, 19/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Leandro Beça B-Day

terça, 19/06/18

Preço: 1 kg alimento não perecível, 5 sem

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Moça Prosa

terça, 19/06/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tina - Participação: Moacyr Luz

terça, 19/06/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Moraes Moreira

terça, 19/06/18

Preço: 55 meia vip, 45 meia simples, 40 meia balcão 1, 25 meia balcão 2

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Sacha Amback / Cabelo / Célula Matter (Maurício Negão & Mauro Santa Cecília)

terça, 19/06/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Zezé Motta

quarta, 20/06/18

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Juliana Maia & Cristina Braga

quarta, 20/06/18

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quartas Instrumentais: Silvério Pontes

quarta, 20/06/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Otto

quarta, 20/06/18

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Eduardo Dussek - Participação: Silvia Machete

quarta, 20/06/18

Preço: 30 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Final da Solto Beat Battle: Akira Presidente / DJ Saddam / Faixa de Gaza / Akasha / Combo / Desenrola Rap

quarta, 20/06/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Laércio de Freitas - Participação: João Donato, Thalma de Freitas, Arismar do Espírito Santo, Áurea Martins, Ronaldo do Bandolim, Robertinho Silva, Luiz Alves, Ricardo Silveira

quarta, 20/06/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Mari Blue - Participação: Mário Wamser

quarta, 20/06/18

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sexteto Sucupira

quarta, 20/06/18

Preço: grátis lista até 21:00, 15 sem

Horário: 20:30

Mercado Fundição - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

As Bibas São de Júpiter (Maurício Branco, João Pedro Bonfá, DJ Ramone)

quarta, 20/06/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

IZA: Bate-Papo, Exibição Comentada de Clips, Pocket Show

quinta, 21/06/18

Preço: grátis

Horário: 09:00

PUC - Auditório Padre Anchieta - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Fête de La Musique: Messiê Forró

quinta, 21/06/18

Preço: grátis (enviar email para pedagogia1@rioaliancafrancesa.com.br)

Horário: 17:00

Hotel Sofitel - Terraço - Avenida Vieira Souto, 460 - Ipanema

Roda Cultural de Bangu: MC Suett / Chapa Rap / Isaac ZO / Batalha de MCs

quinta, 21/06/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arena Hermeto Pascoal - Praça Primeiro de Maio, s/n - Bangu

Bangarang

quinta, 21/06/18

Preço: 5

Horário: 18:00

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Moça Prosa

quinta, 21/06/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Dida Bar - Rua Barão de Iguatemi, 408 - Praça da Bandeira

Caçamba Jazz

quinta, 21/06/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Quintas no BNDES: João Bosco

quinta, 21/06/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Batalha 50 Cents: Síntese / Daniel Shadow

quinta, 21/06/18

Preço: 0,50 até 21:00, 5 após

Horário: 19:00

Quadra da Delírios da Zona Oeste - Rua Campo Grande, 8 - Campo Grande

Festival Levada: Laura Lavieri (SP)

quinta, 21/06/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Forró de Mesa / Forró de Rabeca

quinta, 21/06/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Esquina das Ruas do Ouvidor com Mercado - Praça XV - Centro

SouJazz

quinta, 21/06/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

A Paulistinha - Avenida Gomes Freire, 27 - Lapa

Rap de Quinta: Belga MC / Lado Norte / A$eita / Batalha de MCs

quinta, 21/06/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Pamelli Marafon (SP)

quinta, 21/06/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Josiel Konrad

quinta, 21/06/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Samba do Imperator: Grupo Arruda / Galocantô / Charlles André

quinta, 21/06/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Marcelo Caldi & Soraya Ravenle

quinta, 21/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

MC Coé / Síntese

quinta, 21/06/18

Preço: 10 1° lote, 15 2° lote

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Sylvio Fraga Sexteto

quinta, 21/06/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Posada & O Clã / Taranta

quinta, 21/06/18

Preço: 15 meia, 20 lista amiga

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Stanley Jordan Trio

quinta, 21/06/18

Preço: 100 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Pille-Rite Rei (EST)

quinta, 21/06/18

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Quintas Musicais: Quarteto em Cy

quinta, 21/06/18

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Fashion Mall - Estrada da Gávea , 899 - São Conrado

Jan / Rubel

quinta, 21/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

O Som da Vizinha: Henrique Band & Os Emblemáticos

quinta, 21/06/18

Preço: 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Paulinho Tó / Luis Capucho - Participação: Bruno Cosentino

quinta, 21/06/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Beatrice Mason: Tributo a Nick Drake

quinta, 21/06/18

Preço: 40 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Velcro

quinta, 21/06/18

Preço: 20 nome no evento, 30 sem

Horário: 23:00

La Cueva - Rua Miguel Lemos, 51 - Subsolo - Copacabana

Festa Beat Russia / Baile do Totonete

sexta, 22/06/18

Preço: 40 antecipado

Horário: 08:00

Budweiser Basement - Rua General Bruce, 274 - São Cristóvão

Ludmilla / Falcão & Os Loucomotivos

sexta, 22/06/18

Preço: 60 meia mulher 1º lote, 80 meia homem 1º lote

Horário: 08:00

Rio Beach Club - Ilha da Coroa, 81 - Barra da Tijuca

Festival Torcida Brasil: Bloco Sargento Pimenta / Capital Inicial

sexta, 22/06/18

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 11:15

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Diogo Nogueira / DJ Marcelinho da Lua

sexta, 22/06/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Praça Mauá - Centro

Festa Soul Pixta

sexta, 22/06/18

Preço: 5

Horário: 16:20

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Rio Mapping Festival: Baile do Shackal

sexta, 22/06/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Em Frente a Câmara Municipal - Cinelândia

Lagoa Blues Festival: Deia Cassali / Parada Noturna / Club Soda / Victor Biglione

sexta, 22/06/18

Preço: 2 kg alimento não perecível

Horário: 18:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Supercombo / Circus / Amsterdan

sexta, 22/06/18

Preço: 50 1º lote, 60 2º lote, 70 na hora

Horário: 18:30

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Dona Cislene / Nativistas Bastiatos

sexta, 22/06/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Festival Levada: Laura Lavieri (SP)

sexta, 22/06/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Mart´nália

sexta, 22/06/18

Preço: 10 meia plateia, 5 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Nelson Rodrigues - Avenida República do Chile, 230 - Centro

Oráculo do Pajé

sexta, 22/06/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Bloco Terrível Terrivelmente Transante

sexta, 22/06/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Luís de Camões - Glória

Federico Puppi

sexta, 22/06/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Banda do Síndico - Participação: Carlos Dafé

sexta, 22/06/18

Preço: 30 meia mesa A, 25 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Patrícia Mellodi Canta Joyce

sexta, 22/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Encontro de Brincantes de Maracatu de Baque Virado

sexta, 22/06/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arcos da Lapa

Reppolho

sexta, 22/06/18

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 20:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 – Botafogo

Paulinho Tó / Bruno Cosentino

sexta, 22/06/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Pinduca & Silvan Galvão - Participação: Eliana Pittman

sexta, 22/06/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Coletivo Samba Noir (Katia Bronstein, Marcos Suzano, Luís Filipe de Lima, Guilherme Gê)

sexta, 22/06/18

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Gabriel O Pensador

sexta, 22/06/18

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal – Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Psilocibina

sexta, 22/06/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Skate Park - Estrada Leopoldo Fróes, 1956 - São Francisco - Niterói

Braza

sexta, 22/06/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Guilherme Pimenta

sexta, 22/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Silvia Machete & Simone Mazzer

sexta, 22/06/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Eddie

sexta, 22/06/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Baile do Almeidinha: Hamilton de Holanda - Participação: Rogério Guimarães, DJ Lili Prohmann

sexta, 22/06/18

Preço: 20 meia 1º lote, 30 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Trombetas Cósmicas do Jardim Elétrico

sexta, 22/06/18

Preço: 5 lista, 10 sem

Horário: 22:00

Espaço Fractal - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Lâmmia / Auramental / Pomar

sexta, 22/06/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Rio Underground Street Party

sexta, 22/06/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Bondesom - Participação: Ricardo Silveira & Federico Puppi

sexta, 22/06/18

Preço: 35 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Selvagem

sexta, 22/06/18

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 23:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

O Trio

sexta, 22/06/18

Preço: 10

Horário: 23:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Baile do DJ Saddam

sexta, 22/06/18

Preço: 40 antecipado

Horário: 23:00

Budweiser Basement - Rua General Bruce, 274 - São Cristóvão

Dia Mundial do Refugiado: Banda Saoko / Sergio Zola Star

sábado, 23/06/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Lagoa Blues Festival: RJ Café / AMakina / DRB

sábado, 23/06/18

Preço: 2 kg alimento não perecível

Horário: 13:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

1 Ano da Casinha + Dia do Orgulho LGBT+: Bloco O Rebu /
Ana Sucha / MC Dall Farra / Marie Linhares / Diamond Albuquerque

sábado, 23/06/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Casinha - Rua Joaquim Palhares, 513 - Praça da Bandeira

Baile da Smug

sábado, 23/06/18

Preço: 5

Horário: 16:20

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Quarteto do Rio & Roberto Menescal

sábado, 23/06/18

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Cine & Rock: Vira-Latas MCs / DiMarola / Vozes do Abismo / Atraso de Vida / Catiço / Lagarto Rei

sábado, 23/06/18

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n
Pechincha - Jacarepaguá

Uns & Outros / Seu Roque

sábado, 23/06/18

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Fighting Odds / ContraCultura / Fighting Stick

sábado, 23/06/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lado a Lado

sábado, 23/06/18

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Marcelo Mimoso Quarteto

sábado, 23/06/18

Preço: 5 meia ou 1 kg alimento não perecível

Horário: 19:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Luciane Dom

sábado, 23/06/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Varnhagen - Tijuca

Xangai

sábado, 23/06/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Mart´nália

sábado, 23/06/18

Preço: 10 meia plateia, 5 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Nelson Rodrigues - Avenida República do Chile, 230 - Centro

Marcello Magdaleno

sábado, 23/06/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Cabriola - Rua Barão de Guaratiba, 178 - Glória

Bruna Araújo / Laura Lagub

sábado, 23/06/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Sobrado Boemia - Praça São Salvador, 1 - Laranjeiras

Rio Cover All-Stars: Tributo a Paul McCartney

sábado, 23/06/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cidade Nüa / Steel Bones / Facing Fear / SonâmbuloS / Dirty Faces / The Ruins / Caosficina

sábado, 23/06/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nossa Senhora de Fátima - Nilópolis

Maracatu Baque Mulher / Encanto Carioca / Grupo Cavalo Marinho Boi Daqui / Grupo Brilho de Lucas

sábado, 23/06/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Espaço Brilho - Rua Joaquim Rodrigues, 169 - Parada de Lucas

Nativistas Bastiatos / Dona Cislene

sábado, 23/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Arena Renato Russo - Parque Poeta Manuel Bandeira, s/n - Ilha do Governador

Festa Hot Tape: MC Pedro Ratão / MC Chico Tadeu / Suburbanos Rap

sábado, 23/06/18

Preço: 5 lista até 21:00, 15 lista até 23:00, 20 sem

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Roda Que Traz Norte: Dibob da Silva & Gabriel Fomm & Pedro Messina - Participação: Henry Lentino

sábado, 23/06/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar da Fatinha - Rua Áurea, 2 - Santa Teresa

Bangarang / HF Sound (SP)

sábado, 23/06/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Marcelo Caldi & Orquestra Sanfônica

sábado, 23/06/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Eliana Elias

sábado, 23/06/18

Preço: 90 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Gabriel O Pensador

sábado, 23/06/18

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal – Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Black 021

sábado, 23/06/18

Preço: grátis

Horário: 20:30

O Velho Mestre - Rua General Câmara, 287 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Dopamina Quarteto

sábado, 23/06/18

Preço: grátis até 22:00, 5 após

Horário: 20:30

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Matanza

sábado, 23/06/18

Preço: 30 meia 1º lote, 35 meia 2º lote, 40 meia 3º lote

Horário: 21:00

Arena Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenele, 5000 - Realengo

Contando Bicicletas

sábado, 23/06/18

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festa La Pompe: Pimenta Jazz Trio / Luma Maj Kumpania / Manie Dansante DJ Set

sábado, 23/06/18

Preço: 50 1º lote, 60 2º lote, 80 3º lote

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Rogério Skylab / Tom Zé

sábado, 23/06/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

BK / Criolo & Mano Brown - Participação: Ice Blue

sábado, 23/06/18

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Call The Police: Andy Summers & Rodrigo Santos & João Barone

sábado, 23/06/18

Preço: entre 50 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Oruã / Herzegovina

sábado, 23/06/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festa CL∆PS

sábado, 23/06/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Festa Lust

sábado, 23/06/18

Preço: 40 antecipado

Horário: 22:00

Budweiser Basement - Rua General Bruce, 274 - São Cristóvão

Jota Quest

sábado, 23/06/18

Preço: entre 50 e 130 - valores da meia

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Minha Luz é de Led

sábado, 23/06/18

Preço: 20 1° lote, 25 2° lote, 30 até 01:00, 40 após

Horário: 23:00

Quadra da São Clemente - Avenida Presidente Vargas, 3102 - Cidade Nova

Quarteto de Cordas da UFF - Participação: Alessandro Borgamanero

domingo, 24/06/18

Preço: 7 meia

Horário: 10:30

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

3030 / Onze:20

domingo, 24/06/18

Preço: 60 meia mulher 1º lote, 80 meia homem 1º lote

Horário: 12:00

Rio Beach Club - Ilha da Coroa, 81 - Barra da Tijuca

Nelson Sargento

domingo, 24/06/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 13:00

Centro Cultural Wilson Moreira - Rua Barão de Ubá, 46 - Praça da Bandeira

Lagoa Blues Festival: Corcel Mágico / Rockabolics

domingo, 24/06/18

Preço: 2 kg alimento não perecível

Horário: 13:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Samba na Serrinha

domingo, 24/06/18

Preço: grátis

Horário: 13:30

Casa do Jongo - Serrinha - Rua Compositor Silas de Oliveira, 101 - Madureira

Arraiá da Arena Dicró: Trio Resfulengo

domingo, 24/06/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Benkens

domingo, 24/06/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Santos / Lupe de Lupe (MG) / gorduratrans

domingo, 24/06/18

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 16:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 255 - Cosme Velho

DigitalDubs - Participação: SoundSisters (SP)

domingo, 24/06/18

Preço: 15

Horário: 16:00

Spotlab - Ilha da Gigoia - Barra da Tijuca

El Miraculoso SambaJazz

domingo, 24/06/18

Preço: grátis

Horário: 16:30

Praia Vermelha - Urca

Please Come July / Dirty Faces / Vermes da Lepra

domingo, 24/06/18

Preço: 10

Horário: 17:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Roda Cultural do BGK

domingo, 24/06/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Rubey Wanderley - Vila da Penha

Glória / The Ocean Revives / Amsterdan / Triunfe

domingo, 24/06/18

Preço: 20 1º lote, 30 2º lote

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Dona Cislene / Radio Front / Represa / Nuclei / The Ice Tea Cats

domingo, 24/06/18

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 18:00

Buffalos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 – Méier

Multibloco Junino

domingo, 24/06/18

Preço: 5 meia ou 1 kg alimento não perecível

Horário: 19:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Trio Pé de Serra

domingo, 24/06/18

Preço: 4 meia

Horário: 19:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Norte Cartel / Skorno / The Last Whale

domingo, 24/06/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Xangai

domingo, 24/06/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

João Roberto Kelly: 80 Anos - Participação: Eduardo Dussek & Neguinho da Beija-Flor

domingo, 24/06/18

Preço: 35 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Homenagem a Charlie Parker (Widor Santiago, Roberto Rutigliano)

domingo, 24/06/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Eliana Elias

domingo, 24/06/18

Preço: 90 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

DJ Kamanducaya / Nelson da Rabeca & Thomas Rohrer: Tradição Improvisada

segunda, 25/06/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Void - Rua Carvalho de Sousa, 182 - Madureira

Festa We Love Mondays

segunda, 25/06/18

Preço: 10 lista até 00:00, 20 sem

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Nina Becker: Acrílico

segunda, 25/06/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Kell Smith

terça, 26/06/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Marcos Sacramento & Luiz Flavio Alcofra Cantam Aracy de Almeida

terça, 26/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Bloco Vamo ET Na Copa

terça, 26/06/18

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Barca dos Corações Partidos

terça, 26/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Claudio Lins - Participação: Zélia Duncan

terça, 26/06/18

Preço: 30 meia plateia A, 25 meia plateia B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Giulia Drummond

terça, 26/06/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Nelson da Rabeca & Thomas Rohrer: Tradição Improvisada

terça, 26/06/18

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Juliana Linhares & Rodrigo Garcia - Participação: Isadora Melo & Khrystal

terça, 26/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Oriente / Falcão & Os Loucomotivos

quarta, 27/06/18

Preço: 60 meia mulher 1º lote, 80 meia homem 1º lote

Horário: 12:00

Rio Beach Club - Ilha da Coroa, 81 - Barra da Tijuca

Festa Beat Russia / Heavy Baile

quarta, 27/06/18

Preço: 40 antecipado

Horário: 13:00

Budweiser Basement - Rua General Bruce, 274 - São Cristóvão

DJ Machintal / Goribeatzz / Oberdan Original Black SoundSystem

quarta, 27/06/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Arena Hermeto Pascoal - Praça Primeiro de Maio, s/n - Bangu

Festa Jamzz

quarta, 27/06/18

Preço: 10 até 18:00, 15 após

Horário: 14:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Paralamas do Sucesso / DJ Marcelinho da Lua

quarta, 27/06/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Mauá - Centro

Festival Torcida Brasil: Ludmilla / Casuarina

quarta, 27/06/18

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 17:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Forró Arrumadinho Canábico

quarta, 27/06/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Thiago Nassif & Marcelo Callado / Marcos Campello

quarta, 27/06/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Guga Pellicciotti

quarta, 27/06/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Dia Internacional do Orgulho LGBTI

quinta, 28/06/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Quintas no BNDES: Nina & Grazi & Guto Wirtti

quinta, 28/06/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Festival Levada: Mulamba (PR) - Participação: Lan Lanh

quinta, 28/06/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Quintas da Maison: Conjunto de Sax da UFRJ & Quartessência Quarteto de Sax

quinta, 28/06/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bibliofrança - Avenida Pres. Antônio Carlos, 58 - Centro

Le Circo de La Drag

quinta, 28/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Fábrica Jazz: Daniel Santos Grooves Trio

quinta, 28/06/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Fábrica Nômade - Av. Ten. Cel. Muniz Aragão, 104 - Freguesia - Jacarepaguá

Trio Corcovado

quinta, 28/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Gil Soul - Participação: Família Ànarap, Duda Brade, Big Jhou

quinta, 28/06/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Casoy

quinta, 28/06/18

Preço: 15 meia, 20 lista

Horário: 20:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 – Botafogo

Aline Paes - Participação: Lívia Nestrovski & Fred Ferreira

quinta, 28/06/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Festival Audio Rebel Instrumental: God Pussy "retrilhando" Tempos Modernos

quinta, 28/06/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

CEP 20.000

quinta, 28/06/18

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

LuKaSH - Participação: Mari Romano, Doralyce, Bartolo

quinta, 28/06/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Ana Egito

quinta, 28/06/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Acid Jazz Empire: Tributo a Wayne Shorter

quinta, 28/06/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Danni Carlos

quinta, 28/06/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Deck - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

O Velho Oliveira

quinta, 28/06/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Orquestra Voadora

quinta, 28/06/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

B7 DJ$

quinta, 28/06/18

Preço: 10 lista até 23:00, 20 lista após 23:00, 25 sem

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Lourenço Vasconcellos Trio - Participação: Pedro Franco

quinta, 28/06/18

Preço: 20

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Glória

O Som da Vizinha: Eduardo Neves & Cachimbo Jazz Clube

quinta, 28/06/18

Preço: 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Paola Matos

quinta, 28/06/18

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

João Senise Canta Frank Sinatra

quinta, 28/06/18

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Fred Martins & Marcos Suzano

quinta, 28/06/18

Preço: 35 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Rio Moto Festival: Crusk-Oke / Calibre 81 / Dr. Silvana

sexta, 29/06/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI

Charme das Pretas - O Baile

sexta, 29/06/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cinelândia - Centro

Samba Que Elas Querem

sexta, 29/06/18

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

UFRJazz Ensemble

sexta, 29/06/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Escola de Música da UFRJ - Rua do Passeio, 98 - Lapa

Folakemi Duo

sexta, 29/06/18

Preço: 15

Horário: 18:30

Café do Alto - Largo do Guimarães - Rua Paschoal Carlos Magno, 143 - Santa Teresa

Jonas Hocherman Septeto

sexta, 29/06/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Festival Levada: Mulamba (PR) - Participação: Doralyce

sexta, 29/06/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

João Roberto Kelly: 80 Anos - Participação: Banda do Cordão da Bola Preta

sexta, 29/06/18

Preço: 30

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Fundo de Quintal

sexta, 29/06/18

Preço: 50 meia mesa A, 45 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Moraes Moreira

sexta, 29/06/18

Preço: 2,50 meia

Horário: 20:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Forró na Lona

sexta, 29/06/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lona Terra - Rua Marcos de Macedo, s/n - Guadalupe

Masé Sant'Anna

sexta, 29/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Pedro Sá

sexta, 29/06/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Poetas de Dois Mundos: Luís Capucho

sexta, 29/06/18

Preço: grátis

Horário: 20:30

Livraria da Travessa - Rua Voluntários da Pátria, 97 - Botafogo

Nenhum de Nós

sexta, 29/06/18

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Baile DelaGlória: Luana Karoo / DJ Kenyᐱ

sexta, 29/06/18

Preço: 15 lista ou até 00:00, 20 sem ou após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Jazz do Smonkey: Guga Pellicciotti

sexta, 29/06/18

Preço: grátis até 23:00, 5 após

Horário: 21:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Arraiá do Circo: Zanzar / Geraldo Azevedo - Participação: Emanuelle Araújo & Xangai

sexta, 29/06/18

Preço: 50 meia 1° lote, 60 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

João Bosco

sexta, 29/06/18

Preço: entre 40 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Astro Venga

sexta, 29/06/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Festa Manie Dansante

sexta, 29/06/18

Preço: 40 antecipado

Horário: 22:00

Budweiser Basement - Rua General Bruce, 274 - São Cristóvão

Troá

sexta, 29/06/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Freeway - Avenida das Américas, 2000 - Barra da Tijuca

Baixada Jazz

sexta, 29/06/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Multibloco Junino

sexta, 29/06/18

Preço: 5

Horário: 23:30

Feira de São Cristóvão - Palco João do Vale - Campo de São Cristóvão

Rio Moto Festival: Canto Cego / Purano / Mobile Drink / Iórios / Fugitivos de Tóquio / Faixa Etária / Garagem D

sábado, 30/06/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI

Festival Massacre: Subterfúgio / Barco Negro / Hicsos / We Are The Revenge / The Sunset Fire / Anukel / Liverking

sábado, 30/06/18

Preço: 10 meia

Horário: 15:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n
Pechincha - Jacarepaguá

Donas

sábado, 30/06/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Posto 7 - Arpoador

Agnaldo Timóteo Canta Cauby Peixoto

sábado, 30/06/18

Preço: 30 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Encontro dos Blocos na Copa: Escangalha / Areia / Beija Eu

sábado, 30/06/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Píer Mauá - Avenida Rodrigues Alves, 10 - Praça Mauá

B.Negão Trio

sábado, 30/06/18

Preço: 15 meia

Horário: 17:00

Instituto Europeu de Design - Avenida João Luis Alves, 13 - Urca

Trio Samburá

sábado, 30/06/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Espaço SESC - Pátio - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Abertura da Exposição “Tunga – O Rigor da Distração”: O Grivo

sábado, 30/06/18

Preço: 10 meia

Horário: 17:30 / 19:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Baile do Pippa

sábado, 30/06/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Borborema & Trio Pé de Serra

sábado, 30/06/18

Preço: 4 meia

Horário: 19:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Pagan Throne / Affront / Brutal Desire

sábado, 30/06/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Heavy Duty Beer Club - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Rudah

sábado, 30/06/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Fernanda Abreu

sábado, 30/06/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Galileu

sábado, 30/06/18

Preço: 15 antecipad, 20 na hora

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Melodica Vibezz

sábado, 30/06/18

Preço: 5

Horário: 20:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festas Suor & Xarpi & Manie Dansante & A.M.E.

sábado, 30/06/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Núcleo de Ativação Urbana - Av. Professor Pereira Reis, s/n – Santo Cristo

Big Dia da Música: Bartolo / Marcos Campello / Music Experiments

sábado, 30/06/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Muxima Muato

sábado, 30/06/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Wanda Sá - Participação: Paula Morelenbaum, Joyce Moreno, Carlos Lyra

sábado, 30/06/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Vanessa da Mata

sábado, 30/06/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Vanguart: Acústico

sábado, 30/06/18

Preço: 35 meia mesa A, 30 meia mesa B

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

João Camarero & Miguel Rabello

sábado, 30/06/18

Preço: 15

Horário: 21:00

Gutessen - Rua Visconde de Caravelas, 148 - Botafogo

Jéf

sábado, 30/06/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Jards Macalé: Voz & Violão

sábado, 30/06/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Arraia do Circo: Zanzar / Geraldo Azevedo - Participação: Mariana Aydar & Pedro Luís

sábado, 30/06/18

Preço: 50 meia 1° lote, 60 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Cynthia Luz & Sant & Angola

sábado, 30/06/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Tupiniquim

sábado, 30/06/18

Preço: 25 2° lote, 30 3° lote

Horário: 22:00

Casa Rosa - Rua Alice, 550 - Laranjeiras

Festa Puff Puff Bass

sábado, 30/06/18

Preço: 40 antecipado

Horário: 22:00

Budweiser Basement - Rua General Bruce, 274 - São Cristóvão

Luana Mallet

sábado, 30/06/18

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana








MAIO



Grupo Arruda

terça, 01/05/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Filhos de Sinhá - Participação: Toninho Geraes

terça, 01/05/18

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 16:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Soul de Brasileiro

terça, 01/05/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Dalva de Oliveira - 100 Anos: Angela Maria / Aurea Martins / Agnaldo Timóteo / Claudette Soares / Dóris Monteiro / Ellen de Lima / Júlia Vargas / Leny Andrade / Rosa Marya Colin / Simone Mazzer

terça, 01/05/18

Preço: 40 meia vip, 30 meia plateia e balcão 1, 25 meia balcão 2

Horário: 19:30

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Paulo Ricardo: gravação do dvd

terça, 01/05/18

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Renato Massa Trio

terça, 01/05/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

CANCELADO: CeeLo Green / IZA

terça, 01/05/18

Preço: 100 meia pista, 90 meia balcão

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Eduardo Canto

quarta, 02/05/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

The Fevers

quarta, 02/05/18

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Angela Maria Canta Roberto & Erasmo

quarta, 02/05/18

Preço: 40 meia

Horário: 16:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Quartas Instrumentais: Heloísa Fernandes

quarta, 02/05/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Marcelo Callado / Belchior Vive (Melvin, Vitor Paiva, Marcelão de Sá, Guga Bruno, Rodrigo Barba)

quarta, 02/05/18

Preço: 15 antecipado ou lista, 20 na hora

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Fábio Neves

quarta, 02/05/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Inverso Jazz: José Lourenço Trio

quarta, 02/05/18

Preço: 25

Horário: 20:00

Inverso Gávea - Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Laura Lagub & Pandeiro Repique Duo

quarta, 02/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Chico Chico & João Mantuano

quarta, 02/05/18

Preço: 10

Horário: 20:30

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Snow Tony

quarta, 02/05/18

Preço: 20

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ellen de Lima & Rodrigo de Almeida

quarta, 02/05/18

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Festa Mix Up

quinta, 03/05/18

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 19:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Quintas no BNDES: Miguel Rabello & Breno Ruiz

quinta, 03/05/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Zé Bigode Orquestra / Totem e O Tabu

quinta, 03/05/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Angélica Duarte

quinta, 03/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Angela Maria Canta Roberto & Erasmo

quinta, 03/05/18

Preço: 50 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Niterói

Coral Coralito: Pobre Menina Rica

quinta, 03/05/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Radio Front / Filtro Vermelho

quinta, 03/05/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

Cláudio Lins

quinta, 03/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival Vagalume: Na Panela / Qu4rto Teto

quinta, 03/05/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Padoque Sport Bar - Boulevard 28 de Setembro, 317 - Vila Isabel

Jonathan Ferr: Ferr Urban Jazz

quinta, 03/05/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Os Beatlemaníacos

quinta, 03/05/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Ana Frango Elétrico

quinta, 03/05/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Chico Costa & Alex Meirelles

quinta, 03/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Moacyr Luz & Jorge Aragão

quinta, 03/05/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

b-Alúria / Aquiles Guimarães / JP Caron / Biu

quinta, 03/05/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Zéu Britto: Delírios da Madrugada

quinta, 03/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Branka

quinta, 03/05/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Angela Maria Canta Roberto & Erasmo

sexta, 04/05/18

Preço: 30 meia

Horário: 18:00

Areninha Hermeto Pascoal - Praça 1° de Maio, s/n - Bangu

Carol Panesi

sexta, 04/05/18

Preço: 20

Horário: 18:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Glória

Dia Internacional de Star Wars: Orquestra Ritornello de Jedi / The Screeners

sexta, 04/05/18

Preço: 30 meia 1º lote, 20 meia 2º lote, 25 meia 3º lote

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Folakemi

sexta, 04/05/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Negro Mendes

sexta, 04/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Boca Livre: 40 Anos

sexta, 04/05/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Sara Bentes

sexta, 04/05/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Mari

sexta, 04/05/18

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 20:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

DJ Tamy Reis

sexta, 04/05/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Gavin James (IRL)

sexta, 04/05/18

Preço: 90 meia vip, 60 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

José Tobias

sexta, 04/05/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Niterói

Manu Santos & Tuca Alves

sexta, 04/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 – Botafogo

Dado Villa Lobos & Cristina Braga

sexta, 04/05/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Monique Kessous

sexta, 04/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Fernando Anitelli: Voz & Violão

sexta, 04/05/17

Preço: entre 30 e 60 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Raimundos / Gangrena Gasosa

sexta, 04/05/17

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Israel Vibration / Mato Seco / Adão Negro

sexta, 04/05/18

Preço: 40 meia 1° lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Rio Rosa - Participação: Caio Vargas

sexta, 04/05/18

Preço: 10 lista, 20 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Afrodisíaca

sexta, 04/05/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Rodrigo Lampreia

sexta, 04/05/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Dia da Europa: DJ Bruno Eppinghaus / DJ MAM / Bondesom / RKPG (DIN)

sábado, 05/05/18

Preço: grátis

Horário: entre 12:00 e 21:00

Praça Luís de Camões - Glória

Pavio / Repressor / Underfection / Kallangoz

sábado, 05/05/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Montevidéu, 313 - Penha

Manoel Magalhães

sábado, 05/05/18

Preço: grátis, contribuição sugerida de 10

Horário: 16:00

Centro Municipal de Arte Hélio Oiticica - Rua Luís de Camões, 68 - Praça Tiradentes - Centro

Tiradentes Cultural: Baile de Viola / Victor Mus / Foli Griô Orquestra

sábado, 05/05/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Tiradentes - Centro

Para Lennon & McCartney – Os Beatles e o Clube da Esquina

sábado, 05/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Maranda / Ataque Brasil / DJ Mito

sábado, 05/05/18

Preço: 15 até 18:00, 20 após

Horário: 17:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Fuck Youth / Estela Disse Sim / Cheyenne Love

sábado, 05/05/18

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 17:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Rudah - Participação: Rava Vieira & Milton Guedes

sábado, 05/05/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Sarah Abdala / Barba Ruiva / Lazulli & T

sábado, 05/05/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

Móbile Drink / Circus / Blastfemme

sábado, 05/05/18

Preço: 7

Horário: 18:00

MD - Rua Júlio Borges, 43 - Higienópolis

Terceiro Movimento / Aurora Boreal / Sândalo

sábado, 05/05/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Pub Panq's - Rua Desembargador Isidro, 45 - Tijuca

Angela Maria Canta Roberto & Erasmo

sábado, 05/05/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Fechamento na Porta: Laura Lavieri / Marcelo Callado / Blastfemme / Oruã

sábado, 05/05/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Em Frente ao Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Flor de Manacá

sábado, 05/05/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Gabriela Garrido

sábado, 05/05/18

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 19:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Scott Hill Quarteto

sábado, 05/05/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Boca Livre: 40 Anos

sábado, 05/05/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

2010 / Plata / Theses MCs / Batalha de MCs

sábado, 05/05/18

Preço: 2

Horário: 20:00

O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

DJ Flávia Xexeo

sábado, 05/05/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Homobono / Esquina do Clube - Sampleando o Clube da Esquina: Katia Jorgensen & Fábio Negroni & Fabrício Signorelli

sábado, 05/05/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mafalda Minnozzi: Cool Romantics

sábado, 05/05/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Som Nosso de Cada Dia

sábado, 05/05/18

Preço: 60 meia setor 1, 50 meia setor 2, 35 meia setor 3

Horário: 20:00

Teatro Municipal – Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Dive / Domestic Junkies / The Scarllet Mountain

sábado, 05/05/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Motor´N'Beer - Av. José Mendonça de Campos, 903 - Colubandê - São Gonçalo

Nave de Prata / Faim Deep

sábado, 05/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Arena Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenele, 5000 - Realengo

Fresno

sábado, 05/05/18

Preço: 30 meia 1º lote, 35 meia 2º lote

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festa Ela Adora

sábado, 05/05/18

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Kickz: Lívia Cruz / Chico Tadeu / Mente Nativa

sábado, 05/05/18

Preço: 10 até 23:00, 15 até 01:00, 20 após

Horário: 21:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Gus & Vic

sábado, 05/05/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 – Botafogo

Guinga - Participação: Thiago Amud & Jean Charnaux

sábado, 05/05/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Benito di Paula: Voz & Piano

sábado, 05/05/17

Preço: entre 40 e 80 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Não Recomendados / Marina Lima - Participação: Letrux & Qinho

sábado, 05/05/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Skank: Tour "Os Três Primeiros: Skank, Calango, Samba Poconé"

sábado, 05/05/18

Preço: entre 50 e 130 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Luccas Carlos / 3030 - Participação: MV Bill, Sant, Rodrigo Cartierões: MV Bill, Sant, Rodrigo Cartier

sábado, 05/05/18

Preço: 40 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

João Cavalcanti & Marcelo Caldi - Participação: Lenine & Pedro Luís

sábado, 05/05/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Nando Reis

sábado, 05/05/18

Preço: 60 meia 1° lote vip, 50 meia 1° lote simples

Horário: 23:00

Engenhão - Rua José dos Reis, 425 - Engenho de Dentro

Festa Slava de Santa Sara

domingo, 06/05/18

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote

Horário: 14:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Federico Puppi / André Muato / Luciane Dom / Yas Werneck / UmDois / Jaffar Bambirra

domingo, 06/05/18

Preço: 20

Horário: 15:00

Front - Rua Benedito Hipólito, 1 – Praça XI

Sunday Gory Sunday: Distúrbio Psicótico / Moléstia / Gore / Harmony Hate / Maldad

domingo, 06/05/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

CEFA / Roterdan

domingo, 06/05/18

Preço: 10

Horário: 17:00

Vila Musical - Rua Sá Viana, 28 - Grajaú

Orquestra Céu na Terra Convida Bloco Céu na Terra

domingo, 06/05/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Música na Laura: Natasha Llerena

domingo, 06/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

DJ Dodô / Teresa Cristina Canta Noel Rosa

domingo, 06/05/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Barão de Drummond – Vila Isabel

Ócio: Último Show no Rio

domingo, 06/05/18

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 18:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Festival Encontros Sonoros: Andreia Mota / Gragoatá / Lennon Jaguar / Mariã / Victor Ribeiro

domingo, 06/05/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Os Camelos

domingo, 06/05/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Nosso - Rua Maria Quitéria, 91 - Ipanema

Daniel Cavanagh (ING)

domingo, 06/05/18

Preço: 90 meia 1º lote

Horário: 18:30

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Wilson Meireles Trio

domingo, 06/05/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Espírito do Chopp - Cobal - Rua Voluntários da Pátria, 446 - Loja 3 - Botafogo

Odair José

domingo, 06/05/18

Preço: 35 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Banda do Síndico

domingo, 06/05/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Conversa Acústica: Doralyce & Tyaro Maia

domingo, 06/05/18

Preço: 10

Horário: 19:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Luis Fonsi

domingo, 06/05/18

Preço: entre 50 e 90 - valores da meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ava Rocha

domingo, 06/05/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A Firma Sessions: Monollogo (PR)

segunda, 07/05/18

Preço: 5

Horário: 17:00

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Roda Cultural GDS: Ohnip Sam

segunda, 07/05/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Guilherme da Silveira - Padre Miguel

Reggae Revival: Lorde Maracanã - Participação: Da Ghama, João Fera, Bidu, Monteiro Jr, Marlon Sette, Ganjazz

segunda, 07/05/18

Preço: 5 até 20:00, 10 após

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Eliminatória Batalha Canábica de RAP

segunda, 07/05/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Ava Rocha

segunda, 07/05/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

130 Anos da Abolição da Escravatura: Afoxé Filhos de Ghandi / Rio Maracatu

terça, 08/05/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Arquivo Nacional - Praça da República, 173 - Centro

Jorge Pescara

terça, 08/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Gabriel Gonzaga

terça, 08/05/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Joyce Moreno & Quarteto em Cy

terça, 08/05/18

Preço: 40 meia vip, 30 meia plateia e balcão 1, 25 meia balcão 2

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Pedro Sá

terça, 08/05/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

130 Anos da Abolição da Escravatura: Bloco Afro Lemi Ayó / Rio Maracatu

quarta, 09/05/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Arquivo Nacional - Praça da República, 173 - Centro

Andrea Dutra

quarta, 09/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quartas Instrumentais: Salomão Soares

quarta, 09/05/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Čao Laru

quarta, 09/05/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Juliana Maia

quarta, 09/05/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Zé Katimba & Inácio Reis

quarta, 09/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Niterói

Rival Rebolado: Chacrinha 100 Anos

quarta, 09/05/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Forró Arrumadinho Canábico

quarta, 09/05/18

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 20:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Trio Ventura - Participação: André Bitto, João Bittencourt, Fernandão Rapacuia

quarta, 09/05/18

Preço: 10 lista até 21:00, 15 lista após, 20 sem / após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Meridian Brothers (COL)

quarta, 09/05/18

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Inverso Jazz: Marcos Nimrichter Trio

quarta, 09/05/18

Preço: 25

Horário: 20:00

Inverso Gávea - Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Rodrigo Sha

quarta, 09/05/18

Preço: 20

Horário: 21:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Palco Vitrine: Dezo Mota

quarta, 09/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Foyer - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Lula Queiroga

quarta, 09/05/18

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Acid Jazz Empire: Tributo a Wayne Shorter

quarta, 09/05/18

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Caçamba Jazz

quinta, 10/05/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Festa Quebrando Discos

quinta, 10/05/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Void - Galeria River - Rua Francisco Otaviano, 67 - Arpoador

Downtown Beer Festival: Mouse Beer / Rock da Kombi

sexta, 10/05/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

130 Anos da Abolição da Escravatura: Grupo de Capoeira Angola Ypiranga de Pastinha / Duelo do Passinho / Bateria da Portela

quinta, 10/05/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Arquivo Nacional - Praça da República, 173 - Centro

Radiola Cultural Visto Rasta

quinta, 10/05/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Marcelo Caldi

quinta, 10/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: André Grabois & Leandro Cunha & Lucas Fixel

quinta, 10/05/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Qowasi (CHI) - Participação: Lila May (SP)

quinta, 10/05/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Festival Vagalume: Bruno Alpert / Zuza Zapata

quinta, 10/05/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Padoque Sport Bar - Boulevard 28 de Setembro, 317 - Vila Isabel

Paula Lom & Os Tigres Tristes

quinta, 10/05/18

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 20:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Reppolho & Ednaldo Lima

quinta, 10/05/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Moyseis Marques Canta Chico Buarque

quinta, 10/05/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Rádio MEC FM - 35 Anos: Codex Sanctíssima / Quinteto de Metais OPES / Quarteto de Cordas da OSN / Trio Corcovado / José Wellington / Alma Thomas & Thiago Trajano / Silvério Pontes

quinta, 10/05/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Sala Cecilia Meireles - Rua da Lapa, 47 - Lapa

Tyaro Maia - Participação: Taís Feijão

quinta, 10/05/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Cortiço Carioca - Rua Joaquim Silva, 105 - Lapa

Afro Coltrane (Nivaldo Ornelas, Sergio Barrozo, Marcelo Magalhães Pinto, Didac Thiago, Roberto Rutigliano)

quinta, 10/05/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gus Levy

quinta, 10/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua do Humaitá, 163 - Humaitá

Tatiana Dauster

quinta, 10/05/18

Preço: 20 lista, 25 sem

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Piseiros de Clementina

quinta, 10/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Incognito (ING)

quinta, 10/05/18

Preço: 95 meia vip, 65 meia lounge

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Duo Green

quinta, 10/05/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Pub 16 Bits - Estrada dos Bandeirantes, 7026 - Recreio dos Bandeirantes

Noites de Parangolé: Charanga Mutante / Bia Sabino / Caco Chagas / Isabel Chavarri / Guga Morales / DJ Ivan Cruz

quinta, 10/05/18

Preço: 15

Horário: 20:30

Teatro de Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

13.7

quinta, 10/05/18

Preço: 20 nome no evento, 30 meia

Horário: 20:30

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Palco Vitrine: Udi

quinta, 10/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Foyer - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festa Santa Roots

quinta, 10/05/18

Preço: 10 lista até 21:00, 15 lista após, 20 sem / após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Orquestra Buena Vista Social Club

quinta, 10/05/18

Preço: entre 70 e 180 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival Levada: Kassin

quinta, 10/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Mistura Sessions - Homenagem a Marcio Montarroyos: Arthur Maia, Ricardo Silveira, Lulu Martin, Claudio Infante, Jessé Sadoc

quinta, 10/05/18

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Thundercat (EUA) / DJ Tamenpi

quinta, 10/05/18

Preço: 70 meia 1º lote, 90 meia 2º lote, 120 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Zéu Britto: Delírios da Madrugada

quinta, 10/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

CANCELADO: Jason DeRulo

quinta, 10/05/18

Preço: entre 125 e 250 - valores da meia

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Kristian Bugge & Ronni Kot Wenzell (DIN)

sexta, 11/05/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Som da Cidade: Misto Quente Trio / Choro Clandestino / Regional Só Mais Uma

sexta, 11/05/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Shopping Nova América - Rua do Rio - Av. Pastor Martin Luther King Junior, 126 - Del Castilho

MAR de Música: Cícero & Albatroz

sexta, 11/05/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Niterói Blues Festival: Fred Chico / Ana Egito / Rambling Brothers / Serra Blues Trio

sexta, 11/05/18

Preço: 2 kg alimento não perecível ou 20

Horário: 18:00

Caminho Niemeyer - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

130 Anos da Abolição da Escravatura: Jongo de Pinheiral & Companhia de Aruanda / Silvério Pontes & Choro na Rua

sexta, 11/05/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Arquivo Nacional - Praça da República, 173 - Centro

Zé Bigode Orquestra

sexta, 11/05/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Adriana

sexta, 11/05/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Downtown Beer Festival: Canastra / Gargamel

sexta, 11/05/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Tuca Oliveira

sexta, 11/05/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

BK-81 / Contra Cultura

sexta, 11/05/18

Preço: 5 até 22:00, 10 após

Horário: 20:00

O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Festa B.L.E.S.S.

sexta, 11/05/18

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 20:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Amarildo Silva

sexta, 11/05/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Victor Ribeiro & Guilherme Pimenta & Andreia Mota

sexta, 11/05/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Trovadores do Miocárdio (Fausto Fawcett & Carolina Meinerz & Pélico & Ian Uviedo)

sexta, 11/05/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Laura Canabrava

sexta, 11/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Incognito (ING)

sexta, 11/05/18

Preço: 95 meia vip, 65 meia lounge

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Samba Que Elas Querem / Chico Chico & João Mantuano

sexta, 11/05/18

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Areninha Hermeto Pascoal - Praça 1° de Maio, s/n - Bangu

Zona Norte Vigário Geral

sexta, 11/05/18

Preço: grátis até 22:00, 5 após

Horário: 21:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Palco Vitrine: Diego Nazareth

sexta, 11/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Foyer - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Levada: Kassin

sexta, 11/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Rubel / Solveris

sexta, 11/05/18

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Duda Brack - Participação: Carlos Posada & Caio Prado

sexta, 11/05/18

Preço: 10 lista, 20 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Anjos de Vidro / Mara Rúbia / Pomar

sexta, 11/05/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Lagarto Rei / Ann'emic / Blackslug (ES)

sexta, 11/05/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Carnaval Remix: Orquestra Voadora / Manie Dansante / Afrojazz / DJ MAM

sexta, 11/05/18

Preço: 15 meia 1° lote, 25 meia 2° lote, 30 na hora

Horário: 22:00

Clube do Fluminense - Rua Álvaro Chaves, 41 - Laranjeiras

Festa Batekoo: Titica (ANG)

sexta, 11/05/18

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote, 25 3º lote, 25 na hora os 50 primeiros, 30 para os demais

Horário: 23:00

Porto Lab - Via Binário do Porto, 310 - Santo Cristo

Bloco Sereias da Guanabara Convida Tati Quebra Barraco & MC Carol

sexta, 11/05/18

Preço: 15 1° lote, 20 2° lote

Horário: 23:00

Quadra da Vizinha Faladeira - Rua Nabuco de Freitas, 19 - Gamboa

Bailique

sexta, 11/05/18

Preço: 10

Horário: 23:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Agbara Dudu: 36 Anos - Participação: Afoxé Filhos de Gandhi, Grupo Afro Lemi Aió, Guerreiros da Guia, Samba do Buraco do Galo, Jorge Dangó

sábado, 12/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 13:00

Rua Sérgio de Oliveira, 4 - Oswaldo Cruz

Niterói Blues Festival: Bluesão de Dois / Soul Jazz Project / The Al Pratt Blues Session / AMákina / Big Joe Manfra / White Stone Blues

sábado, 12/05/18

Preço: 2 kg alimento não perecível ou 20

Horário: 13:00

Caminho Niemeyer - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Foli Griô Orquestra / Roda da Coconomã

sábado, 12/05/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Espaço Giverny Carioca - Estrada Dom Joaquim Mamede, 27 - Santa Teresa

Elemento Roots / Eider Zen

sábado, 12/05/18

Preço: grátis

Horário: 16:20

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Gerúndio / Nefentz / BK-81 / Lagyness / Cliva / Efeito Colateral

sábado, 12/05/18

Preço: grátis

Horário: 16:30

Praça Guilherme da Silveira - Padre Miguel

Festival Rock no Parque: Caos Banal / Velho Buffalo Ruffus / EMET

sábado, 12/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Marcos Ariel - Participação: Sheila Zagury & Almir Côrtes

sábado, 12/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 17:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Esteban Tavares

sábado, 12/05/18

Preço: 30 1º lote

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Downtown Beer Festival: Sound Club / Blood Mary / Guilherme Lemos

sábado, 12/05/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Baile Black Bom

sábado, 12/05/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Mauá - Centro

SLAM das Minas

sábado, 12/05/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo do Machado

130 Anos da Abolição da Escravatura: Afoxé Filhos de Ghandi / Grupo de Capoeira Angola Ypiranga de Pastinha / Banda Bumoko / Bloco Afro Lemi Ayó / Companhia de Aruanda / Jongo de Pinheiral / Cordão da Bola Preta / Marquinhos de Oswaldo Cruz - Participação: Tia Surica & Pretinho da Serrinha

sábado, 12/05/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Arquivo Nacional - Praça da República, 173 - Centro

Death Chaos Fest: Infected Sphere (RS) / Brutal Desire / Regorge / God Pussy

sábado, 12/05/18

Preço: 15

Horário: 18:30

Estúdio Forúm - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 -
Botafogo

Festival de Reggae: Anncesthrais / Marrone Recarregue / Sangue Rasta

sábado, 12/05/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Donana - Rua Aguapeí, 197 - Piam - Belford Roxo

Rock Contra Fome: Cacos / Alister / Vício Vintage / Instinto Liberal / Holy B / Sujeito Composto

sábado, 12/05/18

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 19:00

Quadra do Ivoney - Avenida União, 1149 - Vila Emil - Mesquita

Micah

sábado, 12/05/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Escola Luciano Alf - Rua Luiz Barata, 164 - Campo Grande

Therion (SUE) / Cellar Darling (SUI)

sábado, 12/05/18

Preço: 130 meia pista 1º lote, 160 meia mezanino 1º lote

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Dibob da Silva - Participação: DJ Ay-She

sábado, 12/05/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Underground Gore Fest: Vermes da Lepra / Teoria do Caos / Lixo / Canella / Indigestu / Maldad / Distúrbio Psicótico / Ódio Ungido

sábado, 12/05/18

Preço: 1 garrafa de bebida!

Horário: 20:00

Rua Lili, 233 - Comendador Soares - Nova Iguaçu

Smoking Rats / Lamuria

sábado, 12/05/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nossa Senhora de Fátima - Nilópolis

Varandão - Participação: Victor Mus & Jhon Bianchi

sábado, 12/05/18

Preço: 5 até 22:00, 10 após

Horário: 20:00

O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Julieta Brandão

sábado, 12/05/18

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 20:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Marcos Ariel - Participação: Duo GisBranco

sábado, 12/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festa BamBam: De Leve

sábado, 12/05/18

Preço: 10 nome no evento até 23:00, 15 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Silvan Galvão & Carimbloco - Participação: Mestre Manoel, Camila Costa, Giulia Drummond, Adilson Alcântara, DJ MAM

sábado, 12/05/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Espaço Mova - Rua Hermenegildo de Barros, 73 - Glória

Junú (Geraldo Junior)

sábado, 12/05/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Sobrado Boemia - Praça São Salvador, 1 - Laranjeiras

Paulo Novaes

sábado, 12/05/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mauricio Einhorn - Participação: Kiko Continentino

sábado, 12/05/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Cine & Rock: Total Silence / Nefarioüs D-Saster / Morbid Dögs / Lagarto Rei

sábado, 12/05/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Praça do Pinheiro - Rio das Pedras - Jacarepaguá

Uns & Outros / Canto Cego / A Boca

sábado, 12/05/18

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 21:00

Subúrbio Alternativo - Rua Montevidéu, 313 - Penha

Blind Horse

sábado, 12/05/18

Preço: grátis até 22:00, 5 após

Horário: 21:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Eduardo Branco - Gabriel Feijão, Paulinho Mancha, Ana Rosa

sábado, 12/05/18

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 21:00

Palco Lapa - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Festival Urbano de Música e Arte: Edi Rock / Sandrão RZO / Cacife Clandestino / MV Bill / WC no Beat / Sombra / Tito Fresh

sábado, 12/05/18

Preço: 30 antecipado

Horário: 21:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Rosa Marya Colin - Participação: Jefferson Gonçalves

sábado, 12/05/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Beto Guedes

sábado, 12/05/18

Preço: entre 40 e 80 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Palco Vitrine: Bel Almeida

sábado, 12/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:30

Sala Baden Powell - Foyer - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Academia da Berlinda / Los Sebosos Postizos

sábado, 12/05/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Erasure (ING)

sábado, 12/05/18

Preço: 120 meia pista 1º lote, 140 meia frisa 1º lote, 120 meia balcão 1º lote

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ensaio Itinerante do Bloco 442

sábado, 12/05/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praça Mauá - Centro

Festa Bang: Omulu / Marginal Men

sábado, 12/05/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Espaço Cultural Viaduto de Realengo

Steel Bones

sábado, 12/05/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Braza

sábado, 12/05/18

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Studio 54 - Rua Prof. José de Souza Herdy, 982 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

João Cavalcanti & Marcelo Caldi - Participação: Joyce & Roberta Sá

sábado, 12/05/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Feira das Yabás: Marquinhos de Oswaldo Cruz - Participação: Jongo da Serrinha & André Lara

domingo, 13/05/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Paulo da Portela - Oswaldo Cruz

Niterói Blues Festival: Os Lobos / Perlla Cortazzo / Alquimia Brasileira / 4Blues / Greg Wilson

domingo, 13/05/18

Preço: 2 kg alimento não perecível ou 20

Horário: 13:00

Caminho Niemeyer - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Teco Martins

domingo, 13/05/18

Preço: grátis

Horário: 15:20

Pedra do Arpoador - Ipanema

Roda Cultural GDS: Negra Rê / Íola / Thai Flow / Scarlett Wolf

domingo, 13/05/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Guilherme da Silveira - Padre Miguel

Infected Sphere (RS) / Visceral Slaughter / Necropossessor / Huguenots / Vox Mortem

domingo, 13/05/18

Preço: 15

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Montevidéu, 313 - Penha

Downtown Beer Festival: Sound Club / Folks / Black Bird

domingo, 13/05/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

We Are The Revenge / Narphellin / Regorge / The Last Whale

domingo, 13/05/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Carbo / Velho Buffalo Ruffus / Nefentz

domingo, 13/05/18

Preço: 10

Horário: 17:00

Pub 16 Bits - Estrada dos Bandeirantes, 7026 - Recreio dos Bandeirantes

Corrosion of Conformity (EUA) / Barizon

domingo, 13/05/18

Preço: 100 meia

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Triunfe / Join The Dance / Pot Zombies

domingo, 13/05/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

The Kooks (ING)

domingo, 13/05/18

Preço: entre 110 e 140 - valores da meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Teco Martins / Circus

segunda, 14/05/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Vila Musical - Rua Sá Viana, 28 - Grajaú

Roda Cultural GDS: A Flora

segunda, 14/05/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Guilherme da Silveira - Padre Miguel

Fanfarra Black Clube - Participação: DJ Mito / Virótica

segunda, 14/05/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Renato Negrão & Miguel Javaral & Bruno Schiavo

segunda, 14/05/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Letrux - Participação: Marisa Orth

terça, 15/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Marcelo Magalhães Pinto & Daniel Garcia

terça, 15/05/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Música na Laura: Nina Becker

terça, 15/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Cine Songs

quarta, 15/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 – Botafogo

Carlos Lyra & Cláudio Lyra

quarta, 16/05/18

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Ricardo de Oliveira Canta Emílio Santiago

quarta, 16/05/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quarteto em Cy

quarta, 16/05/18

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Trio Rasteirinho

quarta, 16/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quartas Instrumentais: Trio Porã

quarta, 16/05/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Rodrigo Suricato

quarta, 16/05/18

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Universoar (Ilessi, Helinho Medeiros, Pedro Índio Negro, Rudá Barreto, Uaná Barreto) - Participação: Cátia de França

quarta, 16/05/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Carlos Colla

quarta, 16/05/18

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Mart´nália

quarta, 16/05/18

Preço: 55 meia mesa A, 45 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tacy de Campos

quarta, 16/05/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mahmundi - Participação: Jaloo

quarta, 16/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Inverso Jazz: Andrea Dutra Quarteto

quarta, 16/05/18

Preço: 25

Horário: 20:00

Inverso Gávea - Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Manouche Carioca

quarta, 16/05/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Spotlab - Ilha da Gigoia - Barra da Tijuca

Festival do Mago: Metabrisa / Bala N'Agulha / Antizona

quarta, 16/05/18

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Cine Songs

quarta, 16/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 – Botafogo

Terreiro de Crioulo: Companhia Banto de Jongo

quinta, 17/05/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Tiradentes - Centro

DJ Marcelinho da Lua

quinta, 17/05/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Caçamba Jazz

quinta, 17/05/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Amor & Flow: Alternativo Clan / Marcão Baixada / Batalha de MCs

quinta, 17/05/18

Preço: grátis (arrecadação de cobertores/agasalhos para moradores de rua)

Horário: 18:00

Praça do Galo - Parque Fluminense - Duque de Caxias

Festa Mix Up: Pedro Loty

quinta, 17/05/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Áurea Martins & Socorro Lira

quinta, 17/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: Michel Tasky

quinta, 17/05/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Brujeria (EUA) / Ataque Periférico / No Trauma

quinta, 17/05/18

Preço: 70 meia 1º lote, 80 meia 2º, 100 meia na hora

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Goodbye Machina: Palomares / Ênio Berlota & A Nóia / Comandante 22 / A Batida Que O Seu Coração Pulou

quinta, 17/05/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Manu Santos & João Pinheiro

quinta, 17/05/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luis de Camões, s/n - Glória

Pedro Sá Moraes

quinta, 17/05/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Rio na Rua: DJ Camila Brunetta / ?

quinta, 17/05/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Santos Dumont - Gávea

Mart´nália

quinta, 17/05/18

Preço: 55 meia mesa A, 45 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Vagalume: Pilfer / Qu4rto Teto

quinta, 17/05/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Padoque Sport Bar - Boulevard 28 de Setembro, 317 - Vila Isabel

Indiana Nomma & Osmar Milito

quinta, 17/05/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Tyaro Maia - Participação: Miguel Jorge

quinta, 17/05/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Cortiço Carioca - Rua Joaquim Silva, 105 - Lapa

Rakta (SP)

quinta, 17/05/18

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Whipallas

quinta, 17/05/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Maria Nydia - Participação: Karina Duque Estrada

quinta, 17/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Marcel Powell & Victor Biglione

quinta, 17/05/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Tudo Blues: Laranjeletric

quinta, 17/05/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Festa 100% Vinil: DJ Negralha Convida Machintal

quinta, 17/05/18

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 20:30

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Frederico Demarca

quinta, 17/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Ratos Di Versos

quinta, 17/05/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Rua da Lapa, 128 - Lapa

Festival Levada: Muntchako (DF)

quinta, 17/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Roberta Gambarini (ITA)

quinta, 17/05/18

Preço: 170 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Zéu Britto: Delírios da Madrugada

quinta, 17/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

David Feldman Trio: Tributo a Luis Eça

quinta, 17/05/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Orquestra Petrobras Sinfônica: Ensaio Aberto

sexta, 18/05/18

Preço: grátis

Horário: 14:30

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Samba Com Feijão

sexta, 18/05/18

Preço: 2,50 meia

Horário: 18:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Yuri Costa & Johnny / Santos

sexta, 18/05/18

Preço:

Horário: 18:00

O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Baile da Pesada: Donatinho

sexta, 18/05/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Open Air: Filme: Pantera Negra / Shows: Black Band / Afrojazz / Pretinho da Serrinha - Participação: IZA

sexta, 18/05/18

Preço: 25 meia

Horário: 18:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Festa Danada!

sexta, 18/05/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Artur Pádua

sexta, 18/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Goodbye Machina: Auramental / LoveJoy / Balbella / Antonio Neves

sexta, 18/05/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Catedral

sexta, 18/05/18

Preço: 60 meia mesa A, 50 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa Da Lata

sexta, 18/05/18

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 20:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Thomaz Baldow

sexta, 18/05/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rakta (SP)

sexta, 18/05/18

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lica Tito

sexta, 18/05/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Jack Daniel's Rock Bar - Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1001 - Espaço E - Jardim Botânico

Manoel Cordeiro & Os Desumanos (Liminha, Kassin, Felipe Cordeiro, Pedrinho Garcia)

sexta, 18/05/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Tudo Blues: Daniel Cheese

sexta, 18/05/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Alarme (DF) / Canella Seca / OJTB (DF) / Lombrigas Cabeludas / Inércia

sexta, 18/05/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Motor´N'Beer - Av. José Mendonça de Campos, 903 - Columbandê - São Gonçalo

Roberta Gambarini (ITA)

sexta, 18/05/18

Preço: 170 meia

Horário: 20:30 / 22:30

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Roda do Samba Social Clube: Moacyr Luz & Toninho Geraes

sexta, 18/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival Levada: Muntchako (DF)

sexta, 18/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Luiza Possi: Voz & Piano - Participação: Alcione

sexta, 18/05/17

Preço: entre 40 e 80 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Zero

sexta, 18/05/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

The Congos / The Slackers / Rod Anton / B.Negão & Seletores de Frequência

sexta, 18/05/18

Preço: 50 meia 2º lote, 60 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Rio Rosa Convida Tyaro Maia & Pedro Fonseca

sexta, 18/05/18

Preço: 10 lista, 20 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

IZA

sexta, 18/05/18

Preço: 20 1º lote, 25 2º lote, 30 3º lote

Horário: 22:00

Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Sousa, s/n - Madureira

Holly B

sexta, 18/05/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar da Vilma - Rua Murundu, 355 - Padre Miguel

CANCELADO: Kasabian (ING)

sexta, 18/05/18

Preço: 275 meia vip, 120 meia vip

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Big Gilson

sexta, 18/05/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Maracatu Baques de Pina

sábado, 19/05/18

Preço: grátis

Horário: 10:00

Centro Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça XI

Festival Rock na Lona: Dormis / Capsídeo / Cliva / AVersão 4 / Bala N'Agulha / Indivíduo K

sábado, 19/05/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Lona Sandra de Sá - Rua Doze, 1 - Conjunto Guandu - Santa Cruz

Alarme (DF) / OJTB (DF) / Mundo no Kaos / Vozes do Abismo / Pesadelo Cotidiano / Total Silence / Lacrau / Atraso de Vida / Ódio / Repressão Social / Pacto Social / Rebeldia Incontida (SP) / Espermogramix / Atack Epiléptico

sábado, 19/05/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Sítio Caminho da Esmeralda - Est. Pau Ferro, 1495 - Morro Azul - Engenheiro Paulo de Frontin

Festival Avalanche Cultural: MC Estudante / Nove Zero Nove / Santo Junkie / NIVXL Company

sábado, 19/05/18

Preço: 15 meia

Horário: 17:00

Areninha Hermeto Pascoal - Praça 1° de Maio, s/n - Bangu

Cazucriollo / Helicóptero / Elemento Roots

sábado, 19/05/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Casa do Reggae - Rua Algodão, 835 - Ricardo de Albuquerque

Baile Black Bom

sábado, 19/05/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Marechal Âncora - Centro

Moacyr Luz

sábado, 19/05/18

Preço: 25 meia

Horário: 17:00

Fundação Eva Klabin - Av. Epitácio Pessoa, 2480 - Lagoa

Caos Banal

sábado, 19/05/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Camisa 10 - Rua Santa Cecília, 1131 - Bangu

Goodbye Machina: Blastfemme / Oruã / Lagarto Rei / Habitantes

sábado, 19/05/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Luisa Lemgruber & Sannanda & Gabriela

sábado, 19/05/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Colligere / SLVDR

sábado, 19/05/18

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ed Motta

sábado, 19/05/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Contra Cultura / Soturna / Liverking

sábado, 19/05/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Quintal do Rock - Estrada Iaraquá, 1871 - Campo Grande

Rocambole Psicodélico: Afoxé Filhos de Gandhi

sábado, 19/05/18

Preço: 10 lista ou até 00:00, 15 sem ou após

Horário: 20:00

O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Pepperoni Rock Fest: Amsterdan / Circus / Stereophant / Fighting Stick / Nuclei / Trama Nacional

sábado, 19/05/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

Jazz Ahead Blues Divas Tribute: Taryn / Good Vibes Quarteto / Pimenta Jazz Trio / DJ Nepal

sábado, 19/05/18

Preço: 60 1º lote, 70 2º lote

Horário: 20:00

Jardins do Rio - Rua Cosme Velho, 1342 - Cosme Velho

Festival Tudo Blues: Rosa Marya Colin

sábado, 19/05/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Victor Cupertino

sábado, 19/05/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 – Botafogo

Roberta Gambarini (ITA)

sábado, 19/05/18

Preço: 170 meia

Horário: 20:30 / 22:30

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Médicos de Cuba (PR) / Velho Buffalo Ruffus / Cão Noturno / Levianos Desmemoriados / Benkens / AntiÉtica

sábado, 19/05/18

Preço: 15

Horário: 21:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Cine & Rock - 5 Anos: Not Dead / Necropossessor / Morbid Dögs / Lixo / Nefarious D-Saster

sábado, 19/05/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Praça do Pinheiro - Rio das Pedras - Jacarepaguá

Festival de Fado: Raquel Tavares (POR)

sábado, 19/05/18

Preço: 80 meia setor 1, 60 meia setor 2, 35 meia galeria

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Mariene de Castro

sábado, 19/05/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Rita Pavone (ITA)

sábado, 19/05/18

Preço: entre 25 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Moderninha: Kapitu / Animals

sábado, 19/05/18

Preço: 20 meia ou lista

Horário: 22:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Via Jah

sábado, 19/05/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Feira de Vinil Gira Música

domingo, 20/05/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Casa da Polônia - Rua das Laranjeiras, 540 – Cosme Velho

Roda de Samba da Pedra do Sal

domingo, 20/05/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Lona Rock Sunday: Os Três / Melvin & Os Inoxidáveis / Móbile Drink

domingo, 20/05/18

Preço: 10

Horário: 14:00

Lona Terra - Rua Marcos de Macedo, s/n - Guadalupe

Sarau Dub: Rodrigo Maximiano / Jr da Prata / Felipe Quântico / Pedro Poeta / Josy Lozada

domingo, 20/05/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rua Professor Leonardo, 214 - Cerâmica - Nova Iguaçu

Médicos de Cuba (PR) / Amsterdan / Trama Nacional / Nuclei

domingo, 20/05/18

Preço: 15

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Montevideu, 313 - Penha

Rock & Poemas: Sérgio Moreira / Motim / Revivendo o Manifesto

domingo, 20/05/18

Preço: 4,99 + 1 kg alimento não perecível

Horário: 18:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Alarme (DF) / OJTB (DF) / Armistício / Distúrbio Psicótico / Inércia

domingo, 20/05/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Goodbye Machina: Pedro Salvador / Lunares / Blind Horse / Lâmmia

domingo, 20/05/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Vovô Bebê / Queindá

domingo, 20/05/18

Preço: 20 + 1 kg alimento não perecível antecipado, 30 na hora

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Ed Motta

domingo, 20/05/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Ana Costa

domingo, 20/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Ana Muller

domingo, 20/05/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 – Botafogo

Festival de Fado: Ana Moura (POR)

domingo, 20/05/18

Preço: 80 meia setor 1, 60 meia setor 2, 35 meia galeria

Horário: 19:00

Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Ozzy Osbourne

domingo, 20/05/18

Preço: 340 meia vip, 175 meia simples

Horário: 20:00

Rio Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Festival Tudo Blues: Colorado Country

domingo, 20/05/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Fanfarra Black Clube - Participação: 5in Co Maria / DJ Lucas Barata

segunda, 21/05/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Alberto Continentino

segunda, 21/05/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rodrigo Suricato

segunda, 21/05/18

Preço: 17 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Refavela - 40 Anos: Anelis Assumpção / Maíra Freitas / Mestrinho / Bem Gil / Gilberto Gil

segunda, 21/05/18

Preço: 100 meia plateia, 90 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Jazz Pras Sete: Victor Ribeiro Trio

terça, 22/05/18

Preço: grátis

Horário: 18:50

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Jussara Silveira & Renato Braz Cantam Gal Costa

terça, 22/05/18

Preço: 30 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Noite Faro: Flor de Sal

terça, 22/05/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Afrikano

terça, 22/05/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Com a Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Glória

Lucy Alves - Participação: Marcelo Jeneci

terça, 22/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Sandra Serrado Canta Clara Nunes

terça, 22/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Sexteto Sucupira

terça, 22/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Pedro Bittencourt: Enlarge Your Sax

terça, 22/05/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Música na Laura: César Lacerda

terça, 22/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Coletivo Samba Noir (Katia Bronstein, Marcos Suzano, Luís Filipe de Lima, Guilherme Gê)

terça, 22/05/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Refavela - 40 Anos: Anelis Assumpção / Maíra Freitas / Mestrinho / Bem Gil / Gilberto Gil

terça, 22/05/18

Preço: 100 meia plateia, 90 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Mariana Pereira

quarta, 23/05/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Less Than Jake (EUA) / Phone Trio

quarta, 23/05/18

Preço: 90 meia 1º lote, 100 meia 2º lote

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Quarteto Leandro Braga

quarta, 23/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quartas Instrumentais: Trio Ceccato

quarta, 23/05/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Daíra & Chico Chico - Participação: Jards Macalé

quarta, 23/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Alceu Valença & Orquestra Ouro Preto: Valencianas

quarta, 23/05/18

Preço: entre 20 e 70 - valores da meia

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano - Cinelândia

Zé Manoel

quarta, 23/05/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Equale

quarta, 23/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 – Botafogo

Refavela - 40 Anos: Anelis Assumpção / Maíra Freitas / Mestrinho / Bem Gil / Gilberto Gil

quarta, 23/05/18

Preço: 100 meia plateia, 90 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

As Bibas São de Júpiter (Maurício Branco, João Pedro Bonfá, DJ Ramone)

quarta, 23/05/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Open Air: Filme Pulp Fiction / Show: Bondesom

quinta, 24/05/18

Preço: 25 meia

Horário: 18:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Gragoatá / Jan

quinta, 24/05/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí – Niterói

Biltre / Casavera / Dub Club Band / Sid and The Bad Virgins

quinta, 24/05/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Teatro Odylo Costa - UERJ - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Circuito Rivalzinho de Slam

quinta, 24/05/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jane Duboc & Nico Rezende

quinta, 24/05/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Elemento Roots

quinta, 24/05/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Quintas no BNDES: Ná Ozzetti & José Miguel Wisnik

quinta, 24/05/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Rio na Rua: Jhama

quinta, 24/05/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Santos Dumont - Gávea

Verônica Sabino

quinta, 24/05/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Vagalume: Jomar Schrank / Barba Ruiva

quinta, 24/05/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Padoque Sport Bar - Boulevard 28 de Setembro, 317 - Vila Isabel

Dilma Oliveira Trio

quinta, 24/05/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Danilo Caymmi

quinta, 24/05/18

Preço: 7,50 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Zé Manoel

quinta, 24/05/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

CEP 20.000

quinta, 24/05/18

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

André Parente

quinta, 24/05/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Fabiana Cozza

quinta, 24/05/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ed Motta

quinta, 24/05/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Deck - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Festival Tudo Blues: El 84

quinta, 24/05/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Baltazar

quinta, 24/05/18

Preço: 20 lista, 25 sem

Horário: 21:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Festival Levada: Illy (BA)

quinta, 24/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Palavrantiga

quinta, 24/05/17

Preço: entre 40 e 60 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Magical Glowing Lens (ES) / Auramental

quinta, 24/05/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Zéu Britto: Delírios da Madrugada

quinta, 24/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Joyce Cândido: Ella & Elis

quinta, 24/05/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Open Air: Filme Como é Cruel Viver Assim / Show: Choro da Glória / Paulo Miklos

sexta, 25/05/18

Preço: 25 meia

Horário: 18:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Flor de Aguapé

sexta, 25/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Klinsh / Fourtress

sexta, 25/05/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Pub 16 Bits - Est. dos Bandeirantes, 7026 - Recreio dos Bandeirantes

Maurício Detoni & Marcelo Fedrá

sexta, 25/05/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Back2Black - Dia da África: Mario Lucio & Letieres Leite Convidam Gilberto Gil, Orquestra Maré do Amanhã, Mart'nália, Mariene de Castro, Sona Jobarteh, Natasha Llerena

sexta, 25/05/18

Preço: entre 15 e 60 - valores da meia

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Nervoso & Os Calmantes

sexta, 25/05/18

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tosca Donati (ITA)

sexta, 25/05/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Tudo Blues: Ticão Freitas

sexta, 25/05/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Bestiärio (COL) / Rats / Korja

sexta, 25/05/18

Preço: 20 até 23:00, 25 após

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festival Levada: Illy (BA)

sexta, 25/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Sylvinho Blau Blau

sexta, 25/05/18

Preço: 60

Horário: 21:00

Americas Music Hall - Avenida das Américas, 1510 - Barra da Tijuca

Johnny Hooker - Participação: MC Carol

sexta, 25/05/18

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Carl Palmer´s ELP Legacy

sexta, 25/05/18

Preço: entre 80 e 160 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Pedrada, Arte e Brasa: Stone House on Fire / Gods & Punks

sexta, 25/05/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Empolga às 9

sexta, 25/05/18

Preço: 15 meia 1º lote, 20 meia 2º lote, 25 na hora

Horário: 22:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Tita Trio

sexta, 25/05/18

Preço: 10

Horário: 22:00

The Bar - Av. das Américas, 2000 - Barra da Tijuca

Pandeiro Repique Duo

sexta, 25/05/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa MOO

sexta, 25/05/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

CCBB - Estacionamento - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Levante Queer: Pimpolhos da Grande Rio / Silvan Galvão e Carimbloco / Afoxé Filhos de Gandhi / Tyaro Maia / Chico Chico & João Mantuano / Duda Brack

sábado, 26/05/18

Preço: grátis

Horário: 10:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Beach Combers / Boss in Drama / Orquestra Petrobras Sinfônica - Participação: Elza Soares & Pitty & Roberta Campos & Gabriel Elias

sábado, 26/05/18

Preço: grátis

Horário: entre 12:00 e 22:00

Rua Tubira - Leblon

Festa Rio de Maio: Pagode do Biro / Quarteto A4 / Bycafé

sábado, 26/05/18

Preço: 15 até 16:00, 25 após

Horário: 14:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 – Praça XI

Batuquebato

sábado, 26/05/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça XV - Centro

Forró Lánalaje: Trio Samburá

sábado, 26/05/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Muxima Muato

sábado, 26/05/18

Preço: 15 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Kaká Reis / Riocore All Stars

sábado, 26/05/18

Preço: 30 1º lote

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival Cósmica: Carminium / Verdant / Holly B / The Ocean Revives / Jon Sandes / Guilherme Meirelles Martins / Yasmim Medeiros

sábado, 26/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Areninha Hermeto Pascoal - Praça 1° de Maio, s/n - Bangu

Quarta Estação

sábado, 26/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Casa Benet Domingo - Av. São Sebastião, 135 - Urca

Bestiário (COL) / Insurgente Cirkus

sábado, 26/05/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Centro Cultural CESAC - Rua Maracá, 7 - Tomás Coelho

Ed Motta

sábado, 26/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Trio Juazeiro

sábado, 26/05/18

Preço: 4 meia

Horário: 19:00

SESC Tijuca - Casa Rosa - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Gláucia Foley

sábado, 26/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Rodrigo Suricato

sábado, 26/05/18

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Kosmus / Ruivo, Urso & Mogli

sábado, 26/05/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Hélio Delmiro

sábado, 26/05/18

Preço: 35 antecipado, 40 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Badi Assad - Participação: Ney Matogrosso & Lucina

sábado, 26/05/18

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Fafá de Belém Canta Chico Buarque

sábado, 26/05/18

Preço: 95 meia vip, 65 meia lounge

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Tudo Blues: Blues Etílicos

sábado, 26/05/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Carl Palmer´s ELP Legacy

sábado, 26/05/18

Preço: 60 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal – Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Luiza Possi: Voz & Piano

sábado, 26/05/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Brassil Melody Band - Participação: Gabbi, Mica Condé, Daddy Kall, MC Ronny Baby

sábado, 26/05/18

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 21:00

Tijuca Tênis Clube - Rua Conde de Bonfim, 451 - Tijuca

Baile Dú Negrone

sábado, 26/05/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Frogslake / Lamuria / Domestic Junkies / Dive

sábado, 26/05/18

Preço: 5

Horário: 21:00

Pub Fiction - Rua Raimundo de Farias, 57 - Centro - Itaboraí

Blitz

sábado, 26/05/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Alice Caymmi / Jaloo

sábado, 26/05/18

Preço: 40 meia 1° lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Milton Nascimento

sábado, 26/05/18

Preço: entre 75 e 160 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Braza / Rincon Sapiência

sábado, 26/05/18

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

HUB RJ - Av. Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Lorenzo Thompson (EUA)

sábado, 26/05/18

Preço: 45 antecipado, 55 na hora

Horário: 22:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Festa Machina do Soul

sábado, 26/05/18

Preço: 5

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Alles Club (MG) / Pedro Salvador

sábado, 26/05/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Iiiiii / Thrinu / Lïx0 / Dehors

sábado, 26/05/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Nico Rezende

sábado, 26/05/18

Preço: 60

Horário: 22:00

Rio Othon Palace - Foyer - Av. Atlântica, 3264 - Copacabana

Os Vulcânicos / Zé Bigode Orquestra

sábado, 26/05/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Márcio Bahia

domingo, 27/05/18

Preço: grátis

Horário: 11:00

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí – Niterói

Batuque na Cozinha

domingo, 27/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 15:00

SESC Tijuca - Casa Rosa - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Eu Amo Baile Charme

domingo, 27/05/18

Preço: 2 meia

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Música na Laura: Os Caras & Carol

domingo, 27/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 17:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Sonâmbulos / Dirty Faces / The Ruins / Caosficina

domingo, 27/05/18

Preço: 5

Horário: 18:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Pagan Throne / Affront / Brutal Desire

domingo, 27/05/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Heavy Duty Beer - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Harry Styles / Leon Bridges

domingo, 27/05/18

Preço: 244 meia vip, 129 meia simples

Horário: 18:00

Rio Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Divas Para Sempre

domingo, 27/05/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Oruã / Balbela

domingo, 27/05/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Milton Nascimento

domingo, 27/05/18

Preço: entre 75 e 160 - valores da meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Verde Violeta (Aline Gonçalves, Carol Davila, Yuri Villar, Grazie Wirtti, Luiza Brina, Pedro Carneiro, Lourenço Vasconcellos): Tributo a Violeta Parra

domingo, 27/05/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Tudo Blues: The Al Pratt Blues Sessions

domingo, 27/05/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Fanfarra Black Clube - Participação: Social Eletro Jam

segunda, 28/05/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Hypnotic Brass Ensemble (EUA)

segunda, 28/05/18

Preço: 60 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Abstrai Ensemble

terça, 29/05/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Jorge Aragão

terça, 29/05/18

Preço: 55 meia vip, 45 meia simples, 40 meia balcão 1, 25 meia balcão 2

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Clau

terça, 29/05/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Bruno Venturin & Robertinho Silva

terça, 29/05/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Com a Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Glória

Lucas Bueno & Luiz Pié & Miguel Rabelo & Luisa Lacerda & Vidal Assis - Participação: Sombrinha

terça, 29/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Luiza Brina / Vovô Bebê

terça, 29/05/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Idriss Boudrioua: Bass & Brass

terça, 29/05/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Amaro Freitas Trio

terça, 29/05/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Marcus Lima

quarta, 30/05/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

MPB-4

quarta, 30/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Clube do Beat: Lo Tek / Goribeatzz / DJ Switch

quarta, 30/05/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Roda Cultural do Méier

quarta, 30/05/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Pista de Skate - Rua Silva Rabelo - Méier

Erika Ribeiro & Luis Leite

quarta, 30/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quartas Instrumentais: Marcelo Bratke

quarta, 30/05/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Ana Frango Elétrico / Tainá

quarta, 30/05/18

Preço: 20 antecipado/lista, 30 na hora/sem

Horário: 19:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Juninho Thybau

quarta, 30/05/18

Preço: 30 meia mesa A, 25 meia mesa B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

RAPadura Xique-Chico / Goribeatzz / DJ Machintal

quarta, 30/05/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

DJ Fábio Broa

quarta, 30/05/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion CoffeeShop - Praia de Botafogo, 454 – Botafogo

DEDO / Fernando Torres

quarta, 30/05/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Oitenta Anos do Melvin e do Rogério

quarta, 30/05/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Teto Solar - Rua Paulo Barreto, 110 - Botafogo

Edson Cordeiro

quarta, 30/05/18

Preço: 60 meia plateia, 45 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

As Bibas São de Júpiter (Maurício Branco, João Pedro Bonfá, DJ Ramone)

quarta, 30/05/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Simple Plan (CAN)

quarta, 30/05/18

Preço: 120 meia 2º lote, 140 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Oriente - Participação: Poesia Acústica / Choice / MC Miatã

quarta, 30/05/18

Preço: 30 meia 1° lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Os Vulcânicos / Auramental

quarta, 30/05/18

Preço: 12 lista, 18 sem

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Jazz no Beco: Guga Pellicciotti / DJ Cavalcanti

quarta, 30/05/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Arraial do Toco-Xona

quarta, 30/05/18

Preço: 15 1° lote

Horário: 23:00

Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Fatnotronic / Croma DJs / MOO Disco Set

quarta, 30/05/18

Preço: 20 antecipado, 20 até 00:30, 35 após

Horário: 23:00

Circo Crescer e Viver - Rua Carmo Neto, 143 - Cidade Nova

Biltre / Chico Brown / Gabz / Rodrigo Lorio / Rio de Jazz / Muqk

quinta, 31/05/18

Preço: 10 1° lote, 15 2° lote, 25 lista no dia, 35 sem

Horário: 14:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

?

quinta, 31/05/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Wasadog (SP) / Pretty Babies / The Outs

quinta, 31/05/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Rio na Rua: Folakemi

quinta, 31/05/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Santos Dumont - Gávea

Festival Som do Rio: Robertinho Silva / Eduardo Neves 4teto / T-Bones Brasil Ensemble

quinta, 31/05/18

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Vagalume: Nino Vergal / Eduardo Lira

quinta, 31/05/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Padoque Sport Bar - Boulevard 28 de Setembro, 317 - Vila Isabel

André Casquilho

quinta, 31/05/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Angra / Maieuttica

quinta, 31/05/18

Preço: 80 meia 1° lote, 100 meia 2° lote

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Open Air: Filme Thelma & Louise / Show: Foli Griô Orquestra

quinta, 31/05/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Dub Club Band

quinta, 31/05/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion CoffeeShop - Praia de Botafogo, 454 – Botafogo

Aline Paes - Participação: Tyaro Maia

quinta, 31/05/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Sérgio Mekler & Kassin & Monteiro

quinta, 31/05/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Forró Jazz: CRUP / Eduardo Santana / Forró Pé de Moleque - Participação: Ceceu Valença & Guilherme Rodrigues

quinta, 31/05/18

Preço: 15 até 21:00, 20 após

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Quintas Musicais: MPB-4

quinta, 31/05/18

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Fashion Mall - Estrada da Gávea , 899 - São Conrado

Ricardo Bacelar - Participação: Delia Fischer & Hanoi Hanoi

quinta, 31/05/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Jan / Rubel

quinta, 31/05/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Pacto Social / DOPS (BH) / Filhos de Inácio / Ácaros / Espermogramix / Ratos de Porão

quinta, 31/05/18

Preço: 40 meia 1° lote, 60 meia 2° lote

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival Levada: Trombone de Frutas (PR)

quinta, 31/05/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Mistura Sessions: Wagner Tiso & Victor Biglione

quinta, 31/05/18

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Zéu Britto: Delírios da Madrugada

quinta, 31/05/18

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Liz Rosa - Participação: Moyseis Marques & Tarcio Cardo

quinta, 31/05/18

Preço: 35 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa






ABRIL



Mango Mambo

domingo, 01/04/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Ceviche Bar - Rua Arnaldo Quintela, 66 - Botafogo

Fica Verão: Bloco Exagerado / Evandro Mesquita & The Fabulous Tab

domingo, 01/04/18

Preço: grátis

Horário: 16:30

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Trinita / Nuclei / Circus / The Ocean Revives

domingo, 01/04/18

Preço: 10

Horário: 17:00

Pub 16 Bits - Est. dos Bandeirantes, 7026 - Recreio dos Bandeirantes

Radio Moscow (EUA) / Quarto Ácido (RS) / Aura

domingo, 01/04/18

Preço: 70 meia antecipado, 90 meia na hora

Horário: 18:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Mosh Fest: Pavio / Cervical / Inherence (SP)

domingo, 01/04/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel

Márcia Caminha

domingo, 01/04/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Berta Loran & Jane Di Castro: Damas do Humor

domingo, 01/04/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Ellen de Lima & Reginaldo Bessa

domingo, 01/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Festa BamBam

segunda, 02/04/18

Preço: grátis até 18:00, 5 após

Horário: 17:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

GUACHE / Do Norte ao Sul (NOR)

segunda, 02/04/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Katia B & Antonio Saraiva: Serenata

terça, 03/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Vitral

terça, 03/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal – Avenida Rio Branco, 241 – Cinelândia

Zé Renato – Participação: João Cavalcanti

terça, 03/04/18

Preço: 30 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Duo Luis Leite & Erika Ribeiro

terça, 03/04/18

Preço: 7 meia

Horário: 19:30

Teatro da UFF – Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

A Geral

terça, 03/04/18

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Love & The Lovers

terça, 03/04/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 - Botafogo

CANCELADO: Nina Becker

terça, 03/04/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Música na Laura: Mãeana

terça, 03/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Bernardo Lobo - Participação: Moyseis Marques & Pedro Miranda

terça, 03/04/18

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Sandra Duailibe

quarta, 04/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Intervalo Cultural: Davi Moraes

quarta, 04/04/18

Preço: grátis

Horário: 12:30

Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Sandra Serrado

quarta, 04/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quartas Instrumentais: Marcelo Caldi

quarta, 04/04/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Roots Combo Sound System: Nabby Clifford / Rico Neurótico / DJ Kong

quarta, 04/04/18

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

DigitalDubs (dj set)

quarta, 04/04/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Leoni Ramos - São Domingos - Niterói

Os Dentes - Participação: Milton Guedes & João Werneck

quarta, 04/04/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jazz no Beco: Guga Pellicciotti

quarta, 04/04/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Mark Lambert & Quinteto Radio Swing

quarta, 04/04/18

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Flausino & Sideral: Homenagem a Cazuza - Participação: Bebel Gilberto & Caetano Veloso (show beneficiente)

quarta, 04/04/18

Preço: 50 meia 1° lote, 60 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Rock Horror in Rio Film Festival: Seu Roque

quarta, 04/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 23:30

Reserva Cultural - Av. Visconde do Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Orquestra de Pandeiros Tum Tá Que Tá

quinta, 05/04/18

Preço: grátis

Horário: 12:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Moça Prosa

quinta, 05/04/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Dida Bar - Rua Barão de Iguatemi, 408 - Praça da Bandeira

Stereophant / Qu4rto Teto / Vermonte / Alto Mar

quinta, 05/04/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Subúrbio Alternativo - Rua Montevideu, 313 - Penha

Deo Rian

quinta, 05/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: Marcela Mangabeira

quinta, 05/04/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Roda Aberta do Coconomã

quinta, 05/04/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça XV - Centro

Neck Deep (ING)

quinta, 05/04/18

Preço: 90 meia 1º lote

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Quintas Acústicas: Dandara Ruffier - Participação: Michel Custódio

quinta, 05/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Pato Fu

quinta, 05/04/18

Preço: 35 meia plateia, 25 meia lounge

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

João Mario Macedo

quinta, 05/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Jazz de Quinta: Zé Bigode Orquestra

quinta, 05/04/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Donninha - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Akira Presidente

quinta, 05/04/18

Preço: 10 até 21:00, 20 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Silvan Galvão - Participação: Aline Valentim & Robertinho Silva

quinta, 05/04/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Memórias do Rio - Rua Gomes Freire, 289 - Lapa

MangaRosa Elektrojazz

quinta, 05/04/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Bella & Cadu Tenório

quinta, 05/04/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Valen / Tainá

quinta, 05/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Chico Chico & João Mantuano

quinta, 05/04/18

Preço: 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Valéria Sattamini

quinta, 05/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Daniel Marques Convida Daria Chernakova

quinta, 05/04/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Júlia Vargas / Posada & O Clã

quinta, 05/04/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF – Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

MPB-4

quinta, 05/04/18

Preço: 60 meia plateia, 45 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Bebel Gilberto

quinta, 05/04/18

Preço: 100 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

LoveJoy / BlastFemme / Greco

quinta, 05/04/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Lucas Santtana: Voz & Violão

quinta, 05/04/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Rock Horror in Rio Film Festival: Balba

quinta, 05/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 23:30

Reserva Cultural - Av. Visconde do Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Wagner José & Seu Bando

sexta, 06/04/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Black Dog Cachorro Quente - Av. Nelson Cardoso - Altura do 957 - Taquara

Festa AcaraJazZ: Bondesom - Participação: Pedro Amparo

sexta, 06/04/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo de São Francisco da Prainha - Saúde

Festa Batekoo

sexta, 06/04/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Void Madu - Rua Carvalho de Sousa, 182 - Madureira

Deo Rian

sexta, 06/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Nina Wirtti & Luis Barcelos

sexta, 06/04/18

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Jesuton

sexta, 06/04/18

Preço: 35 meia setor A, 30 meia setor B, 25 meia lounge

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Sergio Diab Stratoman

sexta, 06/04/18

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Rosana Sabença

sexta, 06/04/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Nélio Torres - Participação: Roberta Nistra & Cavalo Marinho Estrela da Paraíba

sexta, 06/04/18

Preço: 15

Horário: 20:00

Othelo - Rua Morais e Vale, 15 - Lapa

Jackdevil (MA) / Vingador / Vicious / Vomitron

sexta, 06/04/18

Preço: 10 até 21:00, 15 após

Horário: 20:00

Palco Lapa - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Letto

sexta, 06/04/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

DJ Vini Porto

sexta, 06/04/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Thiago França - Participação: Bartolo & Paulinho Bicolor

sexta, 06/04/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marcelo Vig & Marcos Suzano: Computambor

sexta, 06/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

CANCELADO: Eumir Deodato

sexta, 06/04/18

Preço: 92,50 vip, 112,50 lounge

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Federico Puppi - Participação: Laila Garin, Guilherme Schwab, Ivo Carvalho

sexta, 06/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Bebel Gilberto

sexta, 06/04/18

Preço: 100 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Eu Amo Baile Funk: Mr. Catra / MC Cacau / MCs Danda & Tafarel / Ritmo de Favela / DJ Grandmaster Raphael

sexta, 06/04/18

Preço: 40 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Lulu Santos

sexta, 06/04/18

Preço: entre 80 e 170 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

13.7 / Rio Rosa

sexta, 06/04/18

Preço: 10 lista, 20 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Orquestra Masterfônica da Baixada Fluminense

sexta, 06/04/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Bella & Sanannda / Paulo Dantas / Antonio Brito

sexta, 06/04/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Tributo ao Cazuza: Paulo Ricardo, Danni Carlos, George Israel, Arnaldo Brandão, Guto Goffi

sexta, 06/04/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

A Geral - Participação: Marina Braga

sexta, 06/04/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Rock Horror in Rio Film Festival: Sagaz

sexta, 06/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 23:30

Reserva Cultural - Av. Visconde do Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Orquestra Petrobras Sinfônica: Arca Sinfônica

sábado, 07/04/18

Preço: entre 50 e 30 - valores da meia

Horário: 11:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Rio2C - Festivália: Plutão Já Foi Planeta / Francisco El Hombre / A Nova Cena Pernambucana / Emicida

sábado, 07/04/18

Preço: 50 meia

Horário: 15:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Beach Combers

sábado, 07/04/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rua do Lavradio - Altura do Prédio da Oi - Centro

Tiradentes Cultural: Dimitri BR & Banda Família / Gus & Vic / Dizaê

sábado, 07/04/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Tiradentes - Centro

Cometa 4:22 / Ghetto ZN

sábado, 07/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, 4113 - Anchieta

Baile Soul do Viaduto de Realengo

sábado, 07/04/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Viaduto Jornalista Aloísio Fialho - Realengo

Oswaldo Gusmão - Participação: Nina Wirtti

sábado, 07/04/18

Preço: 15 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Oito Mãos (SP) / Espinoza / Cão Noturno

sábado, 07/04/18

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 17:00

Motim - Rua Júlia Lopes de Almeida, 302 - Centro

Gero Camilo Canta Belchior

sábado, 07/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Amarelo Manga / Valuá

sábado, 07/04/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Letrux

sábado, 07/04/18

Preço: grátis

Horário: 19:30

Shopping Tijuca - Estacionamento G3 - Av. Maracanã, 987 - Tijuca

Camões

sábado, 07/04/18

Preço: grátis

Horário: 19:30

Reduto - Rua Conde de Irajá, 90 - Botafogo

Banda Gente

sábado, 07/04/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Danilo Caymmi

sábado, 07/04/18

Preço: 20 meia antecipado, 30 meia na hora

Horário: 20:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Dorina - Participação: Clarisse Grova

sábado, 07/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Av. Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Duda Brack - Participação: Gui Fleming

sábado, 07/04/18

Preço: 5

Horário: 20:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

DJ Lulinha

sábado, 07/04/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Sérgio Coelho Trio

sábado, 07/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

CANCELADO: Eumir Deodato

sábado, 07/04/18

Preço: 92,50 vip, 112,50 lounge

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Angela Ro Ro

sábado, 07/04/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:30

Lona Jacob do Bandolim - Praça do Barro Vermelho, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Paulo Ho - Participação: Dida Camero & Chayenne F

sábado, 07/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Martinho da Vila

sábado, 07/04/18

Preço: 30 1º lote antecipado

Horário: 21:00

Quadra da Vila Isabel - Av. Boulevard 28 de Setembro, 382 - Vila Isabel

Astro Venga

sábado, 07/04/18

Preço: grátis até 22:00, 5 após

Horário: 21:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Festa Sonoro's

sábado, 07/04/18

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Bebel Gilberto

sábado, 07/04/18

Preço: 100 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Léo Jaime & Leoni

sábado, 07/04/18

Preço: entre 80 e 50 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Bixiga 70 / Metá Metá

sábado, 07/04/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Ney Matogrosso: Atento aos Sinais

sábado, 07/04/18

Preço: 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Lulu Santos

sábado, 07/04/18

Preço: entre 80 e 170 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Stereophant / Nós e Os Pássaros / Mostarda Preta

sábado, 07/04/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Manoel Magalhães / Jimi Light & The Magical Lovers

sábado, 07/04/18

Preço: 20 lista, 30 sem

Horário: 22:00

Bottle's Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Cabulosa Ressaca Transantosa de Carnaval: Bloco Estratégia / Agytoê

sábado, 07/04/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Quadra do Fala Meu Louro - Rua Waldemar Dutra, 19 - Santo Cristo

Levianos / Fighting Stick

sábado, 07/04/18

Preço: 10

Horário: 22:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Simone & Ivan Lins

sábado, 07/04/18

Preço: entre 60 e 130 - valores da meia

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Sexteto Sucupira - Participação: Júlia Vargas

sábado, 07/04/18

Preço: 15 lista, 20 normal

Horário: 23:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Rock Horror in Rio Film Festival: Mobile Drink

sábado, 07/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 23:30

Reserva Cultural - Av. Visconde do Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Orquestra Petrobras Sinfônica: Arca Sinfônica

domingo, 08/04/18

Preço: entre 50 e 30 - valores da meia

Horário: 11:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Rio2C - Festivália: Lucas Estrela & Strobo / Carne Doce / Tulipa Ruiz & As Bahias e A Cozinha Mineira / Karol Conka

domingo, 08/04/18

Preço: 50 meia

Horário: 15:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Leão Contra o Retrocesso: Chico Chico & João Mantuano / Astro Venga / La Cumbuca Som Sem Sistema

domingo, 08/04/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Agripino Grieco - Méier

New Day Rising / Circus / Triunfe / Pavio

domingo, 08/04/18

Preço: 15

Horário: 16:00

Heavy Duty Beer Club - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Festival Massacre: Sons of Haze / The Last Whale / Vermes da Lepra / Canella Seca / Ódio Ungido / Teoria do Caos

domingo, 08/04/18

Preço: 10

Horário: 17:00

Subúrbio Alternativo - Rua Montevidéu, 313 - Penha

Pestilence (HOL) / Carnation (BEL) / Dark Tower

domingo, 08/04/18

Preço: 60 1º lote, 70 2º lote

Horário: 18:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Pedro Sá

domingo, 08/04/18

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ná Ozzetti: "Canção do Amor Demais, Outra Vez" - Elizeth Cardoso

domingo, 08/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Instituto Moreira Salles - Rua Marquês de São Vicente, 476 - Gávea

Gero Camilo Canta Belchior

domingo, 08/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Berta Loran & Jane Di Castro: Damas do Humor

domingo, 08/04/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Boemia's Rock Festival: Paralela / Nefentz / Levianos Desmemoriados

domingo, 08/04/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Boemia da Lapa - Praça João Pessoa, 2 - Lapa

Música na Laura: Daniel Lopes

domingo, 08/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Rock Horror in Rio Film Festival: Seu Roque / Balba / General Sagaz / Mobile Drink

domingo, 08/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 23:30

Reserva Cultural - Av. Visconde do Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Bem & Bento Gil cantam Ben

segunda, 09/04/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa BamBam

terça, 10/04/18

Preço: grátis até 18:00, 5 após

Horário: 17:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Katia B & Antonio Saraiva: Serenata

terça, 10/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Grupo Vocal Boca Que Usa

terça, 10/04/18

Preço: 1 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal – Avenida Rio Branco, 241 – Cinelândia

Homenagem ao Clube da Esquina (Artur Araújo, Alexandre Ito, Robertinho Silva, Adaury Mothé)

terça, 10/04/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Casa Com a Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Cida Moreira & Maria Alcina

terça, 10/04/18

Preço: 40 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

CANCELADO: UFO

terça, 10/04/18

Preço:

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pimenta Jazz Trio

terça, 10/04/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

CoLab - Rua Fernandes Guimarães, 66 - Botafogo

Andi Otto / Paulo Dantas

terça, 10/04/18

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Golden Boys & Evinha & Trio Esperança

terça, 10/04/18

Preço: 60 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Maria Alcina

quarta, 11/04/18

Preço: 30 meia

Horário: 15:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Bossa 69

quarta, 11/04/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Wanderley Cardoso

quarta, 11/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Fernando Leitzke & Candombaile

quarta, 11/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quartas Instrumentais: Thiago Rossato

quarta, 11/04/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Paulo Miklos: Voz & Violão

quarta, 11/04/18

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Sylvio Cesar

quarta, 11/04/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Eletrotupiniquim

quarta, 11/04/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Hostel Lapa Central - Rua do Lavradio, 186 - Lapa

Trio Ventura

quarta, 11/04/18

Preço: 10 lista até 21:00, 15 lista após, 20 normal

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Ivan Paiva

quarta, 11/04/18

Preço: 15

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Kiko Dinucci: Cortes Curtos

quarta, 11/04/18

Preço: 30 antecipado, 35 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rildo Hora & Pretinho da Serrinha & Carlinhos 7 Cordas - Participação: Patricia Hora

quarta, 11/04/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Vitrola Ganzá

quarta, 11/04/18

Preço: grátis até 23:00, 10 após

Horário: 21:00

Casa Porto - Largo de São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

Emanuelle Araújo

quarta, 11/04/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Mix Up: Ras Loty / Renzo Gold

quinta, 12/04/18

Preço: 5

Horário: 18:00

Pró Ganja Smoking Culture - Rua Medina, 150 - Méier

Renato Braz & Mário Gil

quinta, 12/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: Mônica Salmaso

quinta, 12/04/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Josiel Konrad

quinta, 12/04/18

Preço: 30

Horário: 19:00

Hotel Vila Galé - Sala Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Flor de Manacá

quinta, 12/04/18

Preço:

Horário: 19:00

Cortiço Carioca - Rua Joaquim Silva, 105 - Lapa

Luísa Lacerda

quinta, 12/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Elísio Freitas & Marcelo Conti

quinta, 12/04/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Jane Duboc - Participação: Bianca Gismonti, José Staneck, Jay Vaquer

quinta, 12/04/18

Preço: 30 meia setor A, 25 meia setor B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Samba do Imperator: Grupo Arruda, Marquynhos Sensação, Marquinho Sathan

quinta, 12/04/18

Preço: 15 meia 1º lote, 20 meia 2º lote

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Adriano Giffoni

quinta, 12/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Jorge Drexler (URU)

quinta, 12/04/18

Preço: entre 30 e 110 - valores da meia

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Centro

Tradicional Erva Doce

quinta, 12/04/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Kiko Dinucci: Cortes Curtos

quinta, 12/04/18

Preço: 30 antecipado, 35 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Glória Éttari & Massimo Deda

quinta, 12/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Black Rio: Black Beatles Project

quinta, 12/04/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Noites de Parangolé

quinta, 12/04/18

Preço: 15

Horário: 20:30

Fundição Progresso - Teatro do Anônimo - Arcos da Lapa

Pietá / Relógio de Dalí

quinta, 12/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Cândido / Banheiro Azul

quinta, 12/04/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Padoque Sport Bar - Boulevard 28 de Setembro, 317 - Vila Isabel

Festa On The Wax

quinta, 12/04/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Ivy Morais

quinta, 12/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Sandra de Sá

quinta, 12/04/18

Preço: 80

Horário: 21:00

Américas Music Hall - Av. das Américas, 1510 - Barra da Tijuca

Oruã / Goldenloki

quinta, 12/04/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

CANCELADO: Miranda Kassin Canta Amy Winehouse

quinta, 12/04/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

MAR de Música: Samba Que Elas Querem / Galocantô

sexta, 13/04/18

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Dezaztre Natural (CHI) / Savant / Vicious / Nefarious / D-Saster

sexta, 13/04/18

Preço: 15

Horário: 18:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Harmonitango

sexta, 13/04/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Nelson Rodrigues - Avenida República do Chile, 230 - Centro

Anabela

sexta, 13/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Lançamento da Revista Brejeiras: SLAM das Minas / Elza Ribeiro / Baile Femininja

sexta, 13/04/18

Preço: grátis até 23:00, 10 após

Horário: 19:00

La Carmelita - Rua do Rezende, 14 - Lapa

Folakemi Duo

sexta, 13/04/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

João Azevedo

sexta, 13/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Big Gilson

sexta, 13/04/18

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ricardo Villas

sexta, 13/04/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Destinatário Anônimo

sexta, 13/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Av. Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Theozin

sexta, 13/04/18

Preço: 5

Horário: 20:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Ná Ozzetti & Passo Torto

sexta, 13/04/18

Preço: 30 antecipado, 35 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Alma Thomas & Thiago Trajano

sexta, 13/04/18

Preço: 70 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Manouche Carioca

sexta, 13/04/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Hostel Casa do Mundo - Ilha do Ipê, – Barra da Tijuca

Quartabê

sexta, 13/04/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Richard Clayderman: 40th Anniversary Tour

sexta, 13/04/18

Preço: entre 60 e 140 - valores da meia

Horário: 21:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Joca Jorge

sexta, 13/04/18

Preço: grátis até 22:00, 5 após

Horário: 21:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, - Lapa

Ladrão / Pedras Pilotáveis / Santo Junkie

sexta, 13/04/18

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Matifa GRES

sexta, 13/04/18

Preço: 15

Horário: 21:00

Gutessen - Rua Visconde de Caravelas, 148 - Botafogo

Otto

sexta, 13/04/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Rincon Sapiência / OQuadro / A Trinca / ABronca

sexta, 13/04/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Roupa Nova

sexta, 13/04/18

Preço: entre 80 e 150 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Alexandra Nícolas

sexta, 13/04/18

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote, 30 na hora

Horário: 22:00

Clube dos Democráticos - Rua Riachuelo, 91 - Lapa

CANCELADO: Homobono

sexta, 13/04/18

Preço: grátis até 23:00, 5 após

Horário: 22:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Lâmmia / Balbela / Cheyenne Love

sexta, 13/04/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Freeda Baile

sexta, 13/04/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 22:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Afrodisíaca

sexta, 13/04/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festa Puff Puff Bass

sexta, 13/04/18

Preço: 10 antecipado, 20 duplo

Horário: 22:00

Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Souza, s/n - Madureira

Baile Bolado

sexta, 13/04/18

Preço: 5 nome no evento, 10 sem ou após 00:00

Horário: 22:00

O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Ponto de Equilíbrio / O Rappa: Último Show

sexta, 13/04/18

Preço: 120 meia vip 1º lote, 60 meia simples 1º lote, 30 meia cadeira 1º lote / 130 meia vip 2º lote, 70 meia simples 2º lote, 35 meia cadeira 2º lote / 140 meia vip 3º lote, 80 meia simples 3º lote, 40 meia cadeira 3º lote

Horário: 22:00

Rio Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 – Barra da Tijuca

Pedro Miranda - Participação: Joyce, Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti

sexta, 13/04/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Admirável Música Nova: Camille Bertault (FRA) & Ed Motta / Tulipa Ruiz & PianOrquestra

sexta, 13/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 23:00

Praça do Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 - Centro

Tango Jazz

sábado, 14/04/18

Preço:

Horário: 15:00

Livraria Arlequim - Paço Imperial - Praça XV de Novembro, 48 - Centro

OcupaSound - 02 anos - Nossas Vidas Interessam: Dom Negrone / MC Carlos / DJ Rasta / Batalha de MCs

sábado, 14/04/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Espaço Vida Ativa - Rua Jaime Figueiredo, 2273 - Camarão - São Gonçalo

Lâmmia / Far Beyond Empire / Narphellin

sábado, 14/04/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Montevidéu, 313 - Penha

DEDO / Kartas

sábado, 14/04/18

Preço: 10

Horário: 16:00

Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Banda Gente

sábado, 14/04/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Espaço SESC - Pátio - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Festival Rock no Parque: Grativol / Fighting Stick / Levianos Desmemoriados / Sound Bullet / Stereophant

sábado, 14/04/18

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Golden Boys

sábado, 14/04/18

Preço: 30 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Marcha e Tambores por Marielle e Anderson

sábado, 14/04/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Trajeto entre os Arcos da Lapa até o Estácio

Jovens Tardes: Cai Sahra / Melim / Um44K

sábado, 14/04/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça do Toboágua - Praia de Piratininga - Niterói

Verborum - Participação: Cássia Novello & Jenny Rocha

sábado, 14/04/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Estúdio Granada - Rua Teçaí - Campo Grande

André Machado Ptah

sábado, 14/04/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Pró Ganja Smoking Culture - Rua Medina, 150 - Méier

Banda Gente

sábado, 14/04/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

The Last Whale / Barco Negro

sábado, 14/04/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Sir Walter Pub - Rua Galvani, 168 - Vila da Penha

Harmonitango

sábado, 14/04/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Nelson Rodrigues - Avenida República do Chile, 230 - Centro

Seu Roque / Mobile Drink

sábado, 14/04/18

Preço: 15 meia 1º lote, 20 meia 2º lote

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Paulinho da Viola & Marisa Monte: A Noite Veste Azul

sábado, 14/04/18

Preço: 40 meia antecipado

Horário: 20:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Festival RockZone: Reverb / Circus / Filtro Vermelho

sábado, 14/04/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Hashtag Bar - Rua Anhembi, 167 - Vista Alegre

Periferia da Imagem: Matriarcas & JF MC / Tantão & Os Fita

sábado, 14/04/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Galpão Bela Maré - Rua Bittencourt Sampaio, 169 - Maré

Beach Combers

sábado, 14/04/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Boteco do Raoni - Rua Barão de Mesquita, 965 / Loja B - Vila Isabel

El Efecto

sábado, 14/04/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ná Ozzetti & Passo Torto

sábado, 14/04/18

Preço: 30 antecipado, 35 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ithamara Koorax

sábado, 14/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Pedro Luís Canta Luiz Melodia

sábado, 14/04/18

Preço: 95 meia vip, 65 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Kleiton & Kledir

sábado, 14/04/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF – Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Claudio Nucci

sábado, 14/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Angela Ro Ro

sábado, 14/04/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Teóricos dos Antigos Astronautas / Venuz / Nove Zero Nove

sábado, 14/04/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

Favela Grooves

sábado, 14/04/18

Preço: 5

Horário: 21:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Festival Jazz Out - Dilla Day: Lossio / Joel Ferreira Orbital & Donatinho & Carlos Malta / Tributo a J.Dilla: Jonathan Ferr & Malía & Fabrício Oliveira & Chico Tadeu

sábado, 14/04/18

Preço: grátis ou 30

Horário: 21:00

Fundição Progresso - Teatro do Anônimo - Arcos da Lapa

KL Jay

sábado, 14/04/18

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote, 50 meia 3º lote, 60 meia 4º lote

Horário: 21:00

Paiol 08 - Anexo da Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Otto

sábado, 14/04/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Biltre

sábado, 14/04/18

Preço: 15 antecipado, 20 nome no evento ou antes das 23:00, 25 sem ou depois

Horário: 21:00

Casa Borbulhante - Estrada da Barra, 1990 - Barra da Tijuca

Minha Luz é de Led / Dona Onete

sábado, 14/04/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Roupa Nova

sábado, 14/04/18

Preço: entre 80 e 150 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

IIIII / Francisco Ali Brouchoud & FSTorres / Caeso

sábado, 14/04/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Macaco Velho / Wartank / Disänimo

sábado, 14/04/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Nefentz

sábado, 14/04/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Barbearia Camisa 10 - Rua Santa Cecília, 1131 - Bangu

Festa Grvnde Bvngkok

sábado, 14/04/18

Preço: 5 nome no evento, 10 sem ou após 00:00

Horário: 22:00

O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Ponto de Equilíbrio / O Rappa: Último Show

sábado, 14/04/18

Preço: 120 meia vip 1º lote, 60 meia simples 1º lote, 30 meia cadeira 1º lote / 130 meia vip 2º lote, 70 meia simples 2º lote, 35 meia cadeira 2º lote / 140 meia vip 3º lote, 80 meia simples 3º lote, 40 meia cadeira 3º lote

Horário: 22:00

Rio Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 – Barra da Tijuca

Festival Admirável Música Nova: Vitor Araújo & Wladimir Gasper / Craca & Dani Nega

sábado, 14/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 23:00

Praça do Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 - Centro

Festival 3R - Reggae Rock Rap: Natiruts / Marcelo D2 / Armandinho / 1Kilo / Onze:20 / Oriente / Capital Inicial

domingo, 15/04/18

Preço: 70 meia vip 3º lote, 50 meia simples 3º lote

Horário: 14:00

Caminho Niemeyer - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Bloco da Lama

domingo, 15/04/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Largo do Machado

Jazz na Rua: Silver Shakes

domingo, 15/04/18

Preço: grátis

Horário: 15:30

Praça Mauá - Centro

Frogz / Cândido / Diplomatas / Halé / Rádio Ruído / Paulinho Thomaz

domingo, 15/04/18

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 16:00

ELAM Escola de Música - Rua Samuel das Neves, 226 - Pechincha - Jacarepaguá

Bagunço - 5 Anos: Os Camelos / Siderais / Pandeiro Repique Duo

domingo, 15/04/18

Preço: 10

Horário: 16:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Catiço / Lagarto Rei / Seu Miranda / Arani / Revert / Morphina

domingo, 15/04/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Subúrbio Alternativo - Rua Montevideu, 313 - Penha

D.R.I. (EUA) / Uzômi / Baga / Surra / Norte Cartel / Força & Honra

domingo, 15/04/18

Preço: 80 meia antecipado, 100 meia 1º lote, 120 meia na hora

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Música na Laura: Marcelle Motta

domingo, 15/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 17:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Nefentz / Fighting Stick

domingo, 15/04/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Pub 16 Bits - Est. dos Bandeirantes, 7026 - Recreio dos Bandeirantes

Radioativa / Beker / Circus

domingo, 15/04/18

Preço: 10 até 21:00, 15 após

Horário: 19:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel

Harmonitango

domingo, 15/04/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Nelson Rodrigues - Avenida República do Chile, 230 - Centro

Music Experiments & Thomas Simon Vortex

domingo, 15/04/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Roupa Nova

domingo, 15/04/18

Preço: entre 80 e 150 - valores da meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Kleiton & Kledir

domingo, 15/04/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF – Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

DJ Negralha Convida AfroJazz

segunda, 16/04/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Fabiana Faleiros & Pinaud & Érica

segunda, 16/04/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

12ª Ocupação Poética

segunda, 16/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Cândido Mendes - Rua Joana Angélica, 63 – Ipanema

Jazz Pras Sete: SouJazZ

terça, 17/04/18

Preço: grátis

Horário: 18:50

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Katia B & Antonio Saraiva: Serenata - Participação: Pedro Luís

terça, 17/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Miguel Rabello - Participação: Renato Braz, Amelia Rabello, Luísa Lacerda

terça, 17/04/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal – Avenida Rio Branco, 241 – Cinelândia

Paulinho Moska: Voz & Violão

terça, 17/04/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Reurbana Sesh: Miatã / Gebe / NaPaz / Versículos

terça, 17/04/18

Preço: 10 até 23:30, 15 após

Horário: 19:30

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Adaury Mothé Trio & Eduardo Neves

terça, 17/04/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nivaldo Ornelas: CineJazz

terça, 17/04/18

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Marcio Greyck

quarta, 18/04/18

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Choro da Glória

quarta, 18/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festa Gang Boing

quarta, 18/04/18

Preço: 10

Horário: 16:20

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Prosapia Fulgurante

quarta, 18/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quartas Instrumentais: Luciano Maia & Gabriel Selvagem

quarta, 18/04/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Claudette Soares & Ayrton Montarroyos

quarta, 18/04/18

Preço: 40 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Kotipelto & Liimatainen: Blackoustic

quarta, 18/04/18

Preço: 90 meia 1º lote

Horário: 19:30

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Quarteto de Cordas da UFF

quarta, 18/04/18

Preço: 7 meia

Horário: 19:30

Teatro da UFF – Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Os Dentes - Participação: Ana Frango Elétrico & Guilherme Lírio

quarta, 18/04/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sílvia Pérez Cruz

quarta, 18/04/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Chapéu de Palha

quinta, 19/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: Joana Garfunkel

quinta, 19/04/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Coletivo WAV

quinta, 19/04/18

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Quintas Acústicas: Scheyla Borges

quinta, 19/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Tiee

quinta, 19/04/18

Preço: 30 meia setor A, 25 meia plateia B, 20 meia lounge

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Kings of Stoner Age Fest: Disaster Cities / Gods & Punks / Quarto Astral (PE)

quinta, 19/04/18

Preço: 15

Horário: 19:30

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Elba Ramalho

quinta, 19/04/18

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Rafael Mallmith & Quinteto Varandão

quinta, 19/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Jazz de Quinta: Maria Steinbruck & Léo Contreiras

quinta, 19/04/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Donninha - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Two Of Us

quinta, 19/04/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Zion Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Dedo / Eduardo Manso

quinta, 19/04/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Leny Andrade & Quarteto do Rio

quinta, 19/04/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Laura Lagub & Bagunço

quinta, 19/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Baltazar

quinta, 19/04/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Nefentz

quinta, 19/04/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Padoque Sport Bar - Boulevard 28 de Setembro, 317 - Vila Isabel

Silvan Galvão - Participação: Jana Figarella

quinta, 19/04/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Memórias do Rio - Rua Gomes Freire, 289 - Lapa

José Gil Moreira & Francisco Gadelha Gil & João Gil

quinta, 19/04/18

Preço: 20 lista, 25 sem

Horário: 21:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Delia Fischer

quinta, 19/04/18

Preço: 15 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Andi Otto & Anaïs Maviel

quinta, 19/04/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Bianca Gismonti Trio

quinta, 19/04/18

Preço: 90 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Fosfobox 14 Anos: DJs Flávia Xexéo, Pachu, Saddam b2b Zedoroque, Rodrigo S, KL Jay, Pedro Piu

quinta, 19/04/18

Preço: 20 antecipado, 30 nome no evento até 01:00, 40 nome no evento após 01:00, 50 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 – Copacabana

Baile Black Bom

sexta, 20/04/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Marechal Âncora - Centro

Cacai Nunes

sexta, 20/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Festival Toca - Toda Canção: João Bosco

sexta, 20/04/18

Preço: 30 meia plateia, 15 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Carlos Gomes - Praça Tiradentes - Centro

Arthus Fochi

sexta, 20/04/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Soundhearts Festival: Radiohead / Flying Lotus / Junun

sexta, 20/04/18

Preço: 170 meia cadeira nível 3 (o único setor que sobrou)

Horário: 19:00

Rio Arena - Parque Olímpico - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Nina Wirtti & Oswaldo Gusmão

sexta, 20/04/18

Preço: 40

Horário: 19:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Emerson Leal

sexta, 20/04/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rosana Sabença

sexta, 20/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Av. Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Festa Da Lata

sexta, 20/04/18

Preço: 5

Horário: 20:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

LaranJazz Sessions

sexta, 20/04/18

Preço: 15

Horário: 20:00

Moviola Bistrô - Rua das Laranjeiras, 280 - Laranjeiras

BacaFest: Luiz Lopez / Cheyenne Love

sexta, 20/04/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ana Frango Elétrico

sexta, 20/04/18

Preço: 15 lista, 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Blues Etílicos

sexta, 20/04/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Deck - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Robertinho Silva

sexta, 20/04/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF – Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Sessões Cósmicas Festival: Quarto Astral (PE) / Lunares / Laboratório Groove

sexta, 20/04/18

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 21:00

Néctar Som - Estrada dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Pequena

Festival Toca - Toda Canção: Renato Luciano / Dani Black / Barca dos Corações Partidos

sexta, 20/04/18

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Xande de Pilares

sexta, 20/04/18

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Sangue Rasta / Bloco Planta na Mente

sexta, 20/04/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Papagaio Sabido

sexta, 20/04/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Lapa Central Hostel - Rua do Lavradio, 186 - Lapa

Festa Dope - #BXDPOWER: Marcão Baixada - Participação: Doidão Beats & Hollywood Mantra / Wesley Brasil & Vera Sapeka / DJS Ingrid Nepomuceno, Moonjay, ANTCO, LUVAS, Rafavela

sexta, 20/04/18

Preço: 10 lista até 00:00, 15 lista até 01:00, 20 após

Horário: 22:00

Prédio dos Gatinhos - Av. Presidente Lincoln, 329 – Jardim Meriti – São João de Meriti

Evandro Mesquita & The Fabulous Tab

sexta, 20/04/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Fogo na Bomba: Alex Roots / Ritmo de Favela / DJ Chu Selecta

sexta, 20/04/18

Preço: 20 até 00:30, 30 após

Horário: 23:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Festa Querida Intriga

sexta, 20/04/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Boca - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Kosmo Coletivo Urbano

sexta, 20/04/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Fosfobox 14 Anos: DJs Herbert Conh b2b Shahenn Jalali, Maurat b2b Rough Art, Saulo Ferraro + Magri, Léo Janeiro b2b Ra.Q, Flow & Zeo, Renato Ratier

sexta, 20/04/18

Preço: 20 antecipado, 30 nome no evento até 01:00, 40 nome no evento após 01:00, 50 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 – Copacabana

Abolição Roots: Original Black Sound System / Nagô de Malê / Marcelo Natty

sábado, 21/04/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Viaduto Armando Nogueira - Abolição

GrajaRock: Trama Nacional / Allan Santana

sábado, 21/04/18

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

Vila Musical - Rua Sá Viana, 28 - Grajaú

Arthur Espíndola

sábado, 21/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Toca - Toda Canção: DJ Cacai Nunes / Larissa Luz / Elza Soares: Encerramento da Tour “A mulher do fim do mundo”

sábado, 21/04/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Mauá - Centro

Delaware (SP) / Narphellin / Phunkturm / Repressor

sábado, 21/04/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Motor'N'Beer - Av. José Mendonça de Campos, 903 - Colubandê - São Gonçalo

Festival Toca - Toda Canção: Zé Miguel Wisnik & Lívia Nestrovski & Arthur Nestrovski / Monica Salmaso

sábado, 21/04/18

Preço: 30 meia plateia, 15 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Carlos Gomes - Praça Tiradentes - Centro

Molho Negro (PA) / A Batida Que Seu Coração Pulou

sábado, 21/04/18

Preço: 15 lista, 20 na hora

Horário: 19:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 302 - Centro

Festival Lona Livre: General Sagaz / Ratel / Veigas n' Polpas

sábado, 21/04/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Espaço Jeff - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Dibob da Silva & Coletivo Caboclã

sábado, 21/04/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

CANCELADO: Festival Massacre: Maldita / Hatefulmurder / We Are The Revenge / Santaria

sábado, 21/04/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Studio B - Av. Henrique Duque Estrada Mayer, 365 - Posse - Nova Iguaçu

Necropossessor / Vozes do AbIsmØ / Atraso de Vida / Lazyness / Disänimo

sábado, 21/04/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Oscar Rossin - Sepetiba

Festa Identidade: Maria

sábado, 21/04/18

Preço: 10 lista até 22:00, 15 lista até 00:00, 20 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

BacaFest: Enterro / Dark Tower

sábado, 21/04/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

David Feldman Trio

sábado, 21/04/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festa Le Pompe

sábado, 21/04/18

Preço: 50 antecipado, 80 na hora

Horário: 20:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Gilson Peranzzetta: Tributo a Oscar Peterson & Frank Sinatra

sábado, 21/04/18

Preço: 60 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Quarto & Cozinha

sábado, 21/04/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Deck - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Lica Cecato

sábado, 21/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Rocambole Psicodélico 6: Carlinhos Brito / Gabriel Coutinho / Real Engenho / The None

sábado, 21/04/18

Preço: 5 nome no evento, 10 sem ou após 00:00

Horário: 21:00

O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Sessões Cósmicas Festival: Disaster Cities (SP) / Blind Horse / Gods & Punks

sábado, 21/04/18

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 21:00

Néctar Som - Estrada dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Pequena

Nave de Prata

sábado, 21/04/18

Preço: 20

Horário: 21:00

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Yes, Nós Temos Burlesco!

sábado, 21/04/18

Preço: 35 meia setor A, 30 meia setor B, 20 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lyria

sábado, 21/04/18

Preço: 30 antecipado

Horário: 21:00

Rock Experience - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Sarau Erótico Yopará - Intervenção Dionisíaca

sábado, 21/04/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Espaço Afrodite Se Quiser - Rua Conselheiro Lampreia, 166 - Cosme Velho

Playmobile

sábado, 21/04/18

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festinha Dinâmica Gastativa: Dibob / Darvin / Phone Trio

sábado, 21/04/18

Preço: 40 meia 2° lote, 50 meia 3° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Falamansa / Forróçacana

sábado, 21/04/18

Preço: 40 meia 2º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Premiata Forneria Marconi (ITA)

sábado, 21/04/18

Preço: entre 90 e 160 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Bolacha Psicodélica: Quarto Astral (PE) / Auramental

sábado, 21/04/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Bernardo Bauer / Iurare

sábado, 21/04/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

The Dead Suns / Cubüs

sábado, 21/04/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

CANCELADO: Festival Cine & Rock - 5 Anos: DiMarola / Malacabra / A-Grave / Pacto Social / Anukel

sábado, 21/04/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praça do Pinheiro - Rio das Pedras - Jacarepaguá

Maria Bethânia & Zeca Pagodinho: De Santo Amaro a Xerém

sábado, 21/04/18

Preço: entre 125 e 250 - valores da meia

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Cama de Gato & Arthur Maia

sábado, 21/04/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Delícia

sábado, 21/04/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Boca - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Fosfobox 14 Anos: DJs Guta, Bruna Strait, Fernando Schlaepfer, FP do Trem Bala, Marginal Men, Ingrid b2b Bia Marques

sábado, 21/04/18

Preço: 20 antecipado, 30 nome no evento até 01:00, 40 nome no evento após 01:00, 50 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 – Copacabana

Matanza / Diabo Verde / Hatefulmurder / Maieuttica

domingo, 22/04/18

Preço: 35 meia 1º lote, 45 meia 2º lote

Horário: 16:00

Clube Recreativo Caxiense - Rua Manoel Vieira, 397 - Vila Meriti - Duque de Caxias

Força & Honra / Bala n´Agulha / Dirty Faces / Triunfe / Pavio

domingo, 22/04/18

Preço: 10

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Montevideu, 313 - Penha

Festival Toca - Toda Canção: Sanfonástica & DJ Cacai Nunes

domingo, 22/04/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Tiradentes - Centro

Madruga 4.9 / General Sagaz / Protocolo B

domingo, 22/04/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Pub 16 Bits - Est. dos Bandeirantes, 7026 - Recreio dos Bandeirantes

Festival Toca - Toda Canção: DJ Doni / Tom Zé / BaianaSystem

domingo, 22/04/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Mauá - Centro

Jacob Whitesides (EUA)

domingo, 22/04/18

Preço: 125 meia

Horário: 18:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Afro Coltrane (Nivaldo Ornelas, Sergio Barrozo, Marcelo Magalhães Pinto, Didac Thiago, Roberto Rutigliano)

domingo, 22/04/18

Preço: 30

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Os Camelos

domingo, 22/04/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Nosso - Rua Maria Quitéria, 91 - Ipanema

Festival Toca - Toda Canção: Alfredo Del-Penho & Nei Lopes / Joyce

domingo, 22/04/18

Preço: 35 meia plateia, 15 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Carlos Gomes - Praça Tiradentes - Centro

Quinteto Nuclear

domingo, 22/04/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Deck - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

ADIADO PARA 15/06
Baile do Cordão do Boitatá - Participação: Agytoê, Flavio Renegado, Mariana Baltar, Moyseis Marques, Marina Iris, Alfredo Del-Penho, Amora Pêra, Bem Gil, Carlos Malta, Silvério Pontes

domingo, 22/04/18

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa


Sunday Haze Sessions: Ladrão / Korja / Trankera

domingo, 22/04/18

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festival Toca - Toda Canção: Cortejo do Cordão do Boitatá

segunda, 23/04/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Largo da Carioca - Centro

Orquestra Sanfônica & Trio Nordestino

segunda, 23/04/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Altura do Hotel Novo Mundo - Aterro do Flamengo

Lançamento do Livro "Canções Iluminadas de Sol" - Após o Debate: Show com Domenico Lancellotti

segunda, 23/04/18

Preço: 30 (livro + show)

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Toca - Toda Canção: Almério / 5 a Seco

segunda, 23/04/18

Preço: 40 meia vip, 30 meia plateia e balcão 1, 15 meia balcão 2

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Copa Canábica de Rap

segunda, 23/04/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Zion Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Rodrigo Cavalcante

terça, 24/04/18

Preço:

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Toca - Toda Canção: Pietá / Lívia Mattos - Participação: Júlia Vargas & Marina Iris

segunda, 23/04/18

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Movimento de União da Música Brasileira: Lucas Bueno, Luiz Pié, Miguel Rabelo, Luisa Lacerda, Vidal Assis - Participação: Áurea Martins

terça, 24/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Katia B & Antonio Saraiva: Serenata - Participação: Marcos Sacramento

terça, 24/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

André Grabois & João Brasileiro: Homenagem a Elomar

terça, 24/04/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal – Avenida Rio Branco, 241 – Cinelândia

Tais Alvarenga

terça, 24/04/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Gabriel Cavalcante

terça, 24/04/18

Preço: 30 meia mesa A, 25 meia mesa B, 20 meia lounge

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Marcos Valle

terça, 24/04/18

Preço: 55 meia plateia vip, 45 meia plateia simples, 40 meia balcão 1, 25 meia balcão 2

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Esquina do Clube - Sampleando o Clube da Esquina: Katia Jorgensen & Fábio Negroni & Fabrício Signorelli / DJ Marcos Sá

terça, 24/04/18

Preço: 15

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Idriss Boudrioua

terça, 24/04/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Maglore

terça, 24/04/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Música na Laura: Bem & Bento Gil Cantam Ben

terça, 24/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Sarau Fxdas e Monstrxs - Homenagem a Angela Ro Ro: Katia Jorgensen & Letícia Brito

terça, 24/04/18

Preço: 5 palco aberto, 10 normal

Horário: 21:00

Hostel Lapa Central - Rua do Lavradio, 186 - Lapa

Jane Di Castro

quarta, 25/04/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Dhu Moraes & Sandra Pêra: Duas Feras Perigosas

quarta, 25/04/18

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF – Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Hardcore Ataque: Thousand Oaks (ITA) / 69 Enfermos (RS) / N.D.R.

quarta, 25/04/18

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Fernanda Paulo & Francisco Pellegrini

quarta, 25/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quartas Instrumentais: Oswaldinho do Acordeon

quarta, 25/04/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Sergio Diab Stratoman

quarta, 25/04/18

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Moonspell (POR)

quarta, 25/04/18

Preço: 110 meia 2º lote

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festa Influências

quarta, 25/04/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Victor Angeleas & Márcio Marinho

quarta, 25/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Claire Nativel

quarta, 25/04/18

Preço: grátis

Horário: 19:30

Aliança Francesa - Auditório - Rua Muniz Barreto, 730 - Botafogo

Baile Multicultural: Mestra Ana Lucia / Elias Rosa & Seu Bando

quarta, 25/04/18

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 20:00

La Carmelita - Rua do Rezende, 14 - Lapa

Rogério Skylab

quarta, 25/04/18

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Inverso Jazz: Ney Conceição / Luiz Otávio / Renato Massa Trio

quarta, 25/04/18

Preço: 25

Horário: 20:00

Inverso Gávea - Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Teresa Cristina Canta Noel Rosa

quarta, 25/04/18

Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Cátia de França

quarta, 25/04/18

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Toni Platão

quarta, 25/04/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Banda Gente

quinta, 26/04/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Na Trilha do Gueto: Leonício / Bigorna / Faixa de Gaza / Vinicius Pereira

quinta, 26/04/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Bar Kunin - Rua Justiniano da Rocha, 466 - Vila Isabel

Circuito Rivalzinho de Slam

quinta, 26/04/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 37 - Cinelândia

Choros Alambicanos

quinta, 26/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: Ceumar Coelho

quinta, 26/04/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Marielle Gigante: Planet Hemp / Heavy Baile / Bloco da APAFUNK / Filipe Ret & Mãolee & Daniel Shadow & Thiago Anezzi & Pan / ABronca / MC BK / DJ Tamy

quinta, 26/04/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Rio Novo Rock: Purano / The Ocean Revives

quinta, 26/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Helbe Machado Quinteto

quinta, 26/04/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Pain of Salvation (SUE)

quinta, 26/04/18

Preço: 130 meia pista 3º lote, 150 meia mezzanino 1º lote

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa Avalanche

quinta, 26/04/18

Preço: 5 até 22:00, 10 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Aline Paes

quinta, 26/04/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Luísa Lemgruber & Antônio Ferraz / Gabriela Mureb & b_aluria

quinta, 26/04/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

CEP 20.000

quinta, 26/04/18

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Claudia Ramos

quinta, 26/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Roberta Sá

quinta, 26/04/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Deck - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

El Efecto / Meu Funeral

quinta, 26/04/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF – Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Illy & Julia Mestre

quinta, 26/04/18

Preço: 15

Horário: 21:00

Da Casa da Táta - Rua Professor Manoel Ferreira, 89 - Gávea

Brassil Melody Band

quinta, 26/04/18

Preço: 20 lista, 30 sem

Horário: 21:30

Barzin - Rua Vinícius de Moraes, 75 – Ipanema

Comandante 22 / Quarto Astral (PE)

quinta, 26/04/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Raffa Quintanilha / Davi Motta / Dygão Santos

sexta, 27/04/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Ana Costa & Carrapicho Rangel

sexta, 27/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Sarah Abdala / Rodrigo Alarcon

sexta, 27/04/18

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dandara & Raoni Ventapane

sexta, 27/04/18

Preço: 25 meia plateia, 20 meia lounge

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Emília Monteiro

sexta, 27/04/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça do Barro Vermelho, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Claudio Nucci

sexta, 27/04/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Jahmiliano

sexta, 27/04/18

Preço: 5

Horário: 20:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Rita Benneditto: Tecnomacumba

sexta, 27/04/18

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Lourenço Vasconcellos Vibrafone Trio

sexta, 27/04/18

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Matifa GRES

sexta, 27/04/18

Preço: 15

Horário: 21:00

Gutessen - Rua Visconde de Caravelas, 148 - Botafogo

Anna Ratto

sexta, 27/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Luiza Lian

sexta, 27/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Silvia Machete & Simone Mazzer

sexta, 27/04/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Lucy Alves - Participação: Larissa Luz & RAPadura Xique-Chico

sexta, 27/04/18

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote, 50 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Roberto Menescal & Leila Pinheiro & Rodrigo Santos: Tributo a Cazuza em Bossa Nova

sexta, 27/04/18

Preço: entre 50 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Jeza da Pedra

sexta, 27/04/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Festa Afrikamente

sexta, 27/04/18

Preço: grátis - contribuição voluntária sugerida: 10

Horário: 23:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Heavy Baile

sexta, 27/04/18

Preço: 20 1º lote, 30 2º lote

Horário: 23:00

HUB RJ - Av. Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Orquestra Petrobras Sinfônica: Arca Sinfônica

sábado, 28/04/18

Preço: 35 meia vip, 30 meia simples, 20 meia balcão

Horário: 11:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Karla da Silva Canta Clementina de Jesus

sábado, 28/04/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Pedro Mann

sábado, 28/04/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Barraca Rasta Beach - Posto 1 - Praia do Leme

Leopoldina Hip Hop: BGK / 3Galo / Nômades Rap

sábado, 28/04/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Choro da Glória

sábado, 28/04/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Espaço SESC - Pátio - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Forró Lánalaje: Trio Remelexo

sábado, 28/04/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Byafra

sábado, 28/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Natália Carreira / Laura Lyra / Errática / Tuíra

sábado, 28/04/18

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 17:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Emília Monteiro - Participação: Silvan Galvão

sábado, 28/04/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Leny Andrade

sábado, 28/04/18

Preço: 30 meia

Horário: 18:00

Lona Terra - Rua Marcos de Macedo, s/n - Guadalupe

Martinho da Vila: O Rio do Samba - Resistência e Renovação

sábado, 28/04/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

De Leve

sábado, 28/04/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Babilônia Feira Hype: Duda Beat

sábado, 28/04/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Danilo Caymmi

sábado, 28/04/18

Preço: 35 meia setor A, 30 meia setor B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Paulo Miklos: Voz & Violão

sábado, 28/04/18

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Lagartiço de Abril: Catiço / Lagarto Rei / Wartank

sábado, 28/04/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Travessa do Paço - Ao lado da ALERJ - Praça XV

Anderson Cobra Silva / Wilson Meireles / Emiliano Sette / Barba Ruiva / Bow Bow Cogumelo

sábado, 28/04/18

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Kosmus / Pomar

sábado, 28/04/18

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote ou nome no evento, 25 sem ou na hora

Horário: 20:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Frederico Puppi

sábado, 28/04/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Matheus Nicolau

sábado, 28/04/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Soraya Ravenle

sábado, 28/04/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

João Donato: A Mad Donato

sábado, 28/04/18

Preço: 95 meia vip, 65 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Silvia Machete & Simone Mazzer

sábado, 28/04/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Moacyr Franco

sábado, 28/04/17

Preço: entre 30 e 60 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Cordel do Fogo Encantado

sábado, 28/04/18

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Fernando Motta / eliminadorzinho / Quasar

sábado, 28/04/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Arise Rap Festival: Akira Presidente

sábado, 28/04/18

Preço: 10 1º lote

Horário: 22:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Vila Meriti - Duque de Caxias

Festas Transa (SP) e Senta Firme (BA): Iasmin Turbininha / Sants - Participação: Baco Exu do Blues

sábado, 28/04/18

Preço: 20 antecipado

Horário: 23:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Orquestra Petrobras Sinfônica: Arca Sinfônica

domingo, 29/04/18

Preço: 35 meia vip, 30 meia simples, 20 meia balcão

Horário: 11:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Festival LabDicró: Caixa 2 / Rendez Vous / Céu de Pedra / 9º Planeta

domingo, 29/04/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Citizen (EUA) / Rotterdan

domingo, 29/04/18

Preço: 90 meia 1º lote, 100 meia 2º lote

Horário: 16:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Luedji Luna

domingo, 29/04/18

Preço: 30 1º lote, 40 2º lote/na hora

Horário: 17:00

Galpão Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Emília Monteiro

domingo, 29/04/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Palco João do Vale - Feira de São Cristóvão

Os Camelos

domingo, 29/04/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Nosso - Rua Maria Quitéria, 91 - Ipanema

Old Kitchen / Cão Noturno

domingo, 29/04/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Pub 16 Bits - Est. dos Bandeirantes, 7026 - Recreio dos Bandeirantes

Jazz na Comuna: Tad Trio

domingo, 29/04/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Babilônia Feira Hype: Don Pablito

domingo, 29/04/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Glenn Hughes - Tour: Classic Deep Purple Live

domingo, 29/04/18

Preço: 120 meia 1° lote, 140 2° lote, 160 meia 3° lote, 180 meia 4° lote

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Helô Helena & Kiko Chavez

domingo, 29/04/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Soraya Ravenle

domingo, 29/04/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festa Passeio do Trabalhador

segunda, 30/04/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Instrumentália

segunda, 30/04/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

International Jazz Day Brasil: Carlos Malta, Claudio Dauelsberg, Gabriel Grossi, Luiz Otávio, Luthuli Ayodele, Marcelo Martins, Nelson Faria, Ney Conceição, Renato Massa, Pandeiro Repique Duo, Robertinho Silva, PianOrquestra, Zé Renato

segunda, 30/04/18

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Zezé Motta

segunda, 30/04/18

Preço: 40 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Blastfemme

segunda, 30/04/18

Preço: 10

Horário: 23:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa



MARÇO

Baile Black Bom

quinta, 01/03/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Mauá - Centro

Frank Blackfire (ALE) / Tyranno

quinta, 01/03/17

Preço: 40 antecipado, 60 na hora

Horário: 19:00

Subúrbio Alternativo - Rua Montevidéu, 313 - Penha

João Lyra & João Camarero

quinta, 01/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Bloco Exagerado

quinta, 01/03/18

Preço: grátis até 20:00, 10 após

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Quintas Acústicas: Mariana Benjamin - Participação: Taiana Machado

quinta, 01/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Stefania Blink

quinta, 01/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Wander Wildner & Gustavo Kaly

quinta, 01/03/18

Preço: 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Fabian Maddison & Josef Dobraszczyk (ING)

quinta, 01/03/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Clara Telles

quinta, 01/03/18

Preço:

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Rio de Violas

quinta, 01/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Guinga & Jean Charnaux

quinta, 01/03/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Chris Beats ZN - Participação: Daniel Shadow / Delacruz / Tiago Mac / Chico Tadeu / LC

quinta, 01/03/18

Preço: 5 até 22:00, 10 após

Horário: 20:30

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Mulheres de Chico - Participação: Jane di Castro & Nilze Carvalho

quinta, 01/03/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Guilherme Pimenta Jazz 4tet Convida Marcelo Caldi

quinta, 01/03/18

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Glória

Pedro Baby - Participação: Rogê

quinta, 01/03/18

Preço: 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Truque do Desejo

quinta, 01/03/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro

Baile do Coletivo Caboclã

quinta, 01/03/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 22:00

La Carmelita - Rua do Rezende, 14 - Lapa

Sanannda Acácia / Gabriela Mureb / Luisa Lemgruber / DEDO

quinta, 01/03/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Fábio de Carvalho / Aldan / Zumpiattes

sexta, 02/03/18

Preço: 10

Horário: 17:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Elza Soares: A Voz e a Máquina

sexta, 02/03/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Trombetas Cósmicas do Jardim Elétrico / Benner / MD Fractal

sexta, 02/03/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Bar Restô - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Festa Da Lata

sexta, 02/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

João Carlos Assis Brasil & Carlos Navas

sexta, 02/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Marina Wisnik & Guilherme Wisnik & José Miguel Wisnik: O Ovo e O Voo

sexta, 02/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Gabriel Moura

sexta, 02/03/18

Preço: 35 meia plateia, 25 meia lounge

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Socorro Lira - Participação: Daíra

sexta, 02/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Eletrupiniquim / 4 Finest Ears

sexta, 02/03/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Rhaissa Bittar

sexta, 02/03/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Quarteto em Cy - Participação: Danilo Caymmi

sexta, 02/03/18

Preço: 70 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Sandra de Sá - Participação: Simone Floresta, Nanda Fellyx, Denegrindo

sexta, 02/03/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Boato: A Re-Volta

sexta, 02/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Little Room

sexta, 02/03/18

Preço: 15

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Ressaca do Bloco Quizomba: Anna Ratto, Késia Estácio, Angelo B, Festa Carnivália

sexta, 02/03/18

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bolacha Psicodélica: Anjo Gabriel (PE) / Comandante 22

sexta, 02/03/18

Preço: 10 nome no evento, 15 sem

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Movimento Cultural 100% Suburbano: Chorinho Orgânico

sábado, 03/03/18

Preço: grátis

Horário: 09:30

Praça Ramos Figueira - Olaria

Feira do Rio Antigo: Coletivo Balangandãs / Baque Mulher RJ

sábado, 03/03/18

Preço: grátis

Horário: 14:30

Praça Emilinha Borba - Rua do Lavradio - Centro

Valnei Ainê

sábado, 03/03/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

ReggaeFest: José Rodrigues & Unidade Punho Forte / Original Raiz / Helicóptero / Marcelo Natty / Pablo See Rasta / Povo do Sol / Sangue Rasta / Naco de Male / Anncestrhais

sábado, 03/03/18

Preço: 5 1º lote, 8 2º lote

Horário: 15:00

Quadra da Arame de Ricardo - Rua Arapiranga, 221 - Pompeia - Ricardo de Albuquerque

Tiradentes Cultural: Digga Digga Duo / Matifa G.R.E.S.

sábado, 03/03/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça Tiradentes - Centro

CANCELADO: Leão Etíope do Méier: Tambores de Olokun / Zé Bigode / DJ TioPensamento / DJ Bietá

sábado, 03/03/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Lílian Knapp

sábado, 03/03/18

Preço: 15 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Thomaz Baldow

sábado, 03/03/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Black Rio

sábado, 03/03/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Guilherme da Silveira - Bangu

Raízes Que Tocam

sábado, 03/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Marina Wisnik & Guilherme Wisnik & José Miguel Wisnik: O Ovo e O Voo

sábado, 03/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Tatyana Ryzhkova

sábado, 03/03/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Teatro Eva Herz – Livraria Cultura - Rua Senador Dantas, 45 – Centro

Os Primos

sábado, 03/03/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ente / Dimensões Paralelas / Blastfemme

sábado, 03/03/18

Preço: 10 lista, 20 sem

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Joana Queiroz

sábado, 03/03/18

Preço:

Horário: 20:00

Cabriola - Rua Barão de Guaratiba, 178 - Glória

Os Dentes - Participação: Angelo Wolf

sábado, 03/03/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

The Fevers

sábado, 03/03/18

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Olivia & Francis Hime

sábado, 03/03/18

Preço: 95 meia vip, 65 meia lounge

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Boato: A Re-Volta

sábado, 03/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

O Terno / Boogarins

sábado, 03/03/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Maria Rita

sábado, 03/03/18

Preço: 80 meia 1º lote, 100 meia 2º lote, 120 meia 3º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Oswaldo Montenegro

sábado, 03/03/18

Preço: entre 50 e 120 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Affront / Forkill / Savant

sábado, 03/03/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Studio B - Av. Henrique Duque Estrada Mayer, 365 - Posse - Nova Iguaçu

Jade Baraldo / Banda Uó: Tour de Despedida

sábado, 03/03/18

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote, 50 meia 3º lote

Horário: 22:30

Galpão Gamboa - Rua da Gamboa, 279 - Gamboa

Ressaca de Carnaval: Bloco Caetano Virado / Festa Bebete VãoBora

sábado, 03/03/18

Preço: 10 até 00:00 antecipado ou nome no evento, 10 pessoas fantasiadas a noite toda, 20 após

Horário: 23:00

Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro

Buraqueira: JoJo Rodrigues / Carla Ferraz / Liana Padilha & Arthur Braganti & Lucas Freire / Gigante César & O Sucesso Repentino / Festa Xêpa

sábado, 03/03/18

Preço: 20

Horário: 23:00

Estúdio Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Melodica Vibezz

domingo, 04/03/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Casarão 22 - Rua Farani, 22 - Botafogo

Selvagem Fest 2: Radioativa / Circus / Na Panela / Fighting Stick / Old Kitchen

domingo, 04/03/18

Preço: 15

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Montevidéu, 313- Penha

Old Dirty Bacon / Erik Skratch / Goribeatzz / Teco / Goranmo / PTT / Dirty Clan

domingo, 04/03/18

Preço: grátis

Horário: 16:20

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival Hocus Pocus: Kadavar (ALE) / Anjo Gabriel (PE) / Galactic Gulag (RN)

domingo, 04/03/18

Preço: 60 meia 1° lote, 80 meia na hora

Horário: 17:00

Cais da Imperatriz - Rua Sacadura Cabral, 145 - Saúde

Thauan El Pavuna

domingo, 04/03/18

Preço: 30 meia

Horário: 17:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Música na Laura: Júlia Vargas

domingo, 04/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Luiz Brasil & Fábio Neves

domingo, 04/03/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Raul Misturada - Participação: Duda Brack

domingo, 04/03/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

The Fevers

domingo, 04/03/18

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Oruã

domingo, 04/03/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

DJ Vivi Reis / Ballet Underground / Curvex (Lica Tito, Laura Zennet, Ana Sucha, Kátia Jorgensem, Anna Lú, Carol Faria, Nina Black, Sista Wolf, Angélica Melo, Tamara Janson, Marina Melo, Duda Sotile, Flora Girão)

segunda, 05/03/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Afro Coltrane (Widor Santiago & Altair Martins & Jefferson Lescovich & Marcelo Magalhães Pinto & Didac Thiago & Roberto Rutigliano)

segunda, 05/03/18

Preço: 30

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jongo da Serrinha

terça, 06/03/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

CANCELADO: Belphegor (AUS) / Nargaroth (ALE)

terça, 06/03/18

Preço: 100 meia 1º lote

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festa Quebrando Discos

terça, 06/03/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Void - Galeria River - Rua Francisco Otaviano, 67 - Arpoador

Clara Gurjão: Voz & Piano

terça, 06/03/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Toni Platão

terça, 06/03/18

Preço: 20

Horário: 19:30

Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 - Botafogo

Bel

terça, 06/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roberta de Recife - Participação: Tâmara Terra

terça, 06/03/18

Preço: grátis lista até 21:30, 10 lista até 23:00, 15 lista até 00:00, 20 sem

Horário: 20:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Célula Mater / Marcos Suzano / 2600

terça, 06/03/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

DJ So Lyma

terça, 06/03/18

Preço: 10

Horário: 20:30

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Hamilton de Holanda

terça, 06/03/18

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 20:30

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Maria Bethânia: gravação do dvd

terça, 06/03/18

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Alice Caymmi

terça, 06/03/18

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Verônica Sabino & Igor Eça - Participação: João Calvalcante & Rogê

terça, 06/03/18

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Dub Club Band

terça, 06/03/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Verônica Sabino

quarta, 07/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Wanda Sá & Gilson Peranzzetta & Mauro Senise: Homenagem a Tom & Vinicius

quarta, 07/03/18

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Ankylym / Rats / Furúnculo Anal

quarta, 07/03/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Subúrbio Alternativo - Rua Montevidéu, 313 - Penha

Leonardo Miranda

quarta, 07/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Sandra de Sá - Participação: Nure Guidá, Udi Fagundes, Banda MP9

quarta, 07/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Quebra Mar - Pier - Avenida do Pepê, 32 - Barra da Tijuca

Gragoatá

quarta, 07/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Leoni Ramos – São Domingos – Niterói

Camila Costa - Participação: Ivor Lancellotti & Silvan Galvão

quarta, 07/03/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Eliana Pittman

quarta, 07/03/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Inverso Blues: Flávio Guimarães

quarta, 07/03/18

Preço: 25

Horário: 20:00

Inverso - Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Tribuna A - Gávea

Baile da Ousadia

quarta, 07/03/18

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 20:30

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Sexteto Sucupira

quarta, 07/03/18

Preço: grátis nome no evento até 22:00, 15 sem

Horário: 21:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Maria Bethânia: gravação do dvd

quarta, 07/03/18

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Rita Benneditto & Jaime Alem

quarta, 07/03/18

Preço: 40 meia plateia, 35 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Toni Garrido & George Israel & Felipe Cambraia: Black Carlos

quarta, 07/03/18

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Marcello Freire

quarta, 07/03/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Guga Pellicciotti

quarta, 07/03/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

New Model Rock: Ernani Naguibauer / Sr. Kavera

quinta, 08/03/18

Preço: mulher grátis até 21:00, 10 após - homem 10 até 21:00, 15 após

Horário: 19:00

Subúrbio Alternativo - Rua Montevideu, 313 - Penha

Augusto Martins & Paulo Malagutti

quinta, 08/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas Acústicas: Verônica Bomfim - Participação: Mariana Per

quinta, 08/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Carlos Evanney

quinta, 08/03/18

Preço: 30 meia setor A, 20 meia setor B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Laila Garin & A Roda

quinta, 08/03/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Liz Rosa

quinta, 08/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

CajuBeats

quinta, 08/03/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Chico Chico & João Mantuano

quinta, 08/03/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Smoke Tattoo - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Samba Que Elas Querem

quinta, 08/03/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Pagu - Sarau Fxdas e Monstrxs: Katia Jorgensen & Tais Feijão & Leticia Brito

quinta, 08/03/18

Preço: 15

Horário: 20:00

Moviola Bistrô - Rua das Laranjeiras, 280 - Laranjeiras

Híbridos - Os Espíritos do Brasil (ao vivo) - Participação: Cadu Tenório

quinta, 08/03/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Toni Costa - Participação: Emanuelle Araújo & Tacy de Campos

quinta, 08/03/18

Preço: 25

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Papisa (Rita Oliva & Larissa Conforto & Stéphanie Fernandes & Laura Wrona) - Participação: Salma Jô

quinta, 08/03/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa Ipanema - Rua Garcia D´Ávila, 77 - Ipanema

Janine

quinta, 08/03/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 -
Leblon

Jazz de Ponte Aérea: Tuto Ferraz Quinteto, Guto Wirtti, Danilo Sinna, Kiko Continentino, Jorginho Neto

quinta, 08/03/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Branka

quinta, 08/03/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Noites de Parangolé

quinta, 08/03/18

Preço: grátis

Horário: 20:30

Fundição Progresso - Pavilhão Teatro do Anônimo - Arcos da Lapa

Pedro Baby - Participação: Sinara

quinta, 08/03/18

Preço: 20 lista, 25 sem

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Maria Marcella

quinta, 08/03/18

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Michael Bolton (EUA)

quinta, 08/03/18

Preço: entre 125 e 175 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

BlastFemme / LoveJoy

quinta, 08/03/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Freeda Baile - 1 ano

quinta, 08/03/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Forró Maravilhas

quinta, 08/03/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Orquestra Lunar

quinta, 08/03/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Sueli Costa - Participação: Áurea Martins & Fernanda Cunha

sexta, 09/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Jana Figarella & Silvan Galvão

sexta, 09/03/18

Preço: contribuição voluntária entre 5 e 20

Horário: 19:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Dulcineia Enferrujada

sexta, 09/03/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Exposição Tastequiet: Matifa G.R.E.S.

sexta, 09/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa de Pedra - Rua Redentor, 64 - Ipanema

Fhernanda Fernandes - Participação: Clarisse Groove

sexta, 09/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Groove Trio

sexta, 09/03/18

Preço: 5

Horário: 20:00

Smoke Tattoo - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Banda do Síndico

sexta, 09/03/18

Preço: 30 meia setor A, 25 meia setor B

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Peppe Leone & Pitter Rocha - Participação: Paulinho Bicolor

sexta, 09/03/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nina Becker: Acrílico

sexta, 09/03/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Mart´nália

sexta, 09/03/18

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Ekena / Fernanda Aimê / Marina & Os Dias / Nove Zero Nove / Radioativa / Ariella

sexta, 09/03/18

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 21:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Arte no Escuro / Ocaso / Poëtka / Gangue Morcego

sexta, 09/03/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Paula Santoro & Ricardo Silveira

sexta, 09/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival Faro: Liniker e Os Caramelows & Larissa Luz / Carne Doce & Letícia Novaes / Cícero & Tim Bernardes / DJs Illy & Qinho

sexta, 09/03/18

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

AAA / Verjault / Aquiles Guimarães

sexta, 09/03/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Noites Chapadas: Blind Horse / Lâmmia

sexta, 09/03/18

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Devir / Sonzera Clube

sexta, 09/03/18

Preço: 30 mulher até 00:00, 40 mulher após - 40 homem até 00:00, 50 homem após

Horário: 22:00

Palm Club - Estr. Francisco da Cruz Nunes, 212 - Piratininga - Niterói

Zé Paulo Becker & Ronaldo do Bandolim

sexta, 09/03/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Sexta DJs

sexta, 09/03/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Baile do Faraó: BK / Akira Presidente

sexta, 09/03/18

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote

Horário: 23:00

Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Sousa, s/n - Madureira

Terrivelmente Terrível Transante / Bloco Damasco Seco

sábado, 10/03/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça do Russel - Glória

Goregrind Fest: Hutt (SP) / Vociferatus / Gore / Solifvgae / Distúrbios Psicóticos

sábado, 10/03/18

Preço: 20

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Montevideu, 313 - Penha

Baque de Samba / DJ Bruno Eppinghaus

sábado, 10/03/18

Preço: 15

Horário: 16:00

Ecocasa - Rua Almirante Alexandrino, 5025 - Santa Teresa

Samba do Ouvidor

sábado, 10/03/18

Preço: grátis

Horário: 16:30

Esquina das Ruas do Ouvidor com Mercado – Praça XV

Verão Nu ROOF: Malía / Ramonzin / QXÓ

sábado, 10/03/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

ROOF Duto - Rua Carvalho de Souza, 237 - Madureira

Festival Rock no Parque: Altopo / Mastra / Rádio Front / Reverb

sábado, 10/03/18

Preço: 5

Horário: 17:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Fátima Guedes

sábado, 10/03/18

Preço: 15 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Vespeiro: Latexxx

sábado, 10/03/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

Coletivo Nua - Paredão ABCDE: Bad$ista

sábado, 10/03/18

Preço: 15 antecipado, 30 na hora

Horário: 17:00

Estrada da Gávea, 11 - Gávea

Toni Garrido

sábado, 10/03/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quebra Mar - Praia da Barra da Tijuca

Biltre - Participação: Gigante César & O Sucesso Repentino

sábado, 10/03/18

Preço: grátis

Horário: 17:30

Oi Futuro - Pátio - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

1000 Graus Fest: Comunidade Zen / Alternativa 04 / Leviano / Mil Palavras

sábado, 10/03/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Paura / The Ocean Revives / Cervical / Fraternall / Blind Freedom

sábado, 10/03/18

Preço: 25

Horário: 18:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Combustão na Rua: Lagarto Rei / Catiço

sábado, 10/03/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Travessa do Paço - Praça XV - Centro

Rabanadas (POA) / LuvBugs / Estela Disse Sim

sábado, 10/03/18

Preço: 20

Horário: 18:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Blues Etílicos

sábado, 10/03/18

Preço: 35 meia setor A, 30 meia setor B, 25 meia lateral

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Exposição Tastequiet: Renata Chiquetto

sábado, 10/03/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Casa de Pedra - Rua Redentor, 64 - Ipanema

Bryan Cullen & Zé do Guido

sábado, 10/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Beer Cult - Américas Mall - Avenida das Américas, 6700 - Bloco 1 - Loja 116 - Barra da Tijuca

CazuCriollo / Feira Livre

sábado, 10/03/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Reggae Donana - Rua Aguapeí, 197 - Piam - Belford Roxo

Ghetto Party

sábado, 10/03/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Malha - Rua General Bruce, 274 - São Cristóvão

Tacy de Campos - Participação: Toni Costa & Pedro Tambellini

sábado, 10/03/18

Preço: 15 lista, 20 sem até 21:00, 25 sem após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa La Casa De Rolê

sábado, 10/03/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa Rosa - Rua Alice, 550 – Laranjeiras

Claudia Amorim & Elza Maria & Renato Piau & Tinho Martins

sábado, 10/03/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

John Pizzarelli (EUA): Homenagem a Tom Jobim & Frank Sinatra

sábado, 10/03/18

Preço: 130 meia mesa, 70 meia cadeira

Horário: 20:00 / 22:00

Rio Othon Palace Hotel - Av. Atlântica, 3264 - Copacabana

Pedro Mariano: Voz & Piano

sábado, 10/03/18

Preço: 65 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Martha Moreno

sábado, 10/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Lona Hermeto Pascoal - Praça Primeiro de Maio, s/n - Bangu

Fernanda Abreu - Participação: Focus Cia. de Dança & Sheik & Negueba

sábado, 10/03/18

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Arte no Escuro / Ocaso / Poëtka

sábado, 10/03/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Subúrbio Alternativo - Rua Montevidéu, 313 - Penha

Mar Aberto

sábado, 10/03/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Baco Exu do Blues / Don L

sábado, 10/03/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Cankro (SP) / Herzegovina

sábado, 10/03/18

Preço: 30 até 00:00, 40 após

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Roupa Nova

sábado, 10/03/18

Preço: 50 meia vip 1º lote, 30 meia simples 1º lote, 40 meia arquibancada 2º lote

Horário: 22:00

Olaria Atlético Clube - Rua Bariri, 251 - Olaria

Noise Festival: Steel Bones / Amsterdan / Circus / Cinzas de Inverno

sábado, 10/03/18

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 22:00

Studio B - Av. Henrique Duque Estrada Mayer, 365 - Posse - Nova Iguaçu

Monte Zion / Flayom & Saúva Atômica

sábado, 10/03/18

Preço: 30 até 00:00, 40 após

Horário: 22:00

Néctar Som - Estrada dos Bandeirantes, 22.774 - Vargem Pequena

Palomares

sábado, 10/03/18

Preço: 5

Horário: 23:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Snow Tony

sábado, 10/03/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Encontro dos Blocos: Toco-Xona / O Rebu

sábado, 10/03/18

Preço: mulher 10 1º lote, 15 2º lote, 20 lista até 01:00, 30 após - homem 30 a noite toda

Horário: 23:00

Espaço Rampa - Av. Repórter Nestor Moreira, 42 - Botafogo

Bloco Saias na Folia

domingo, 11/03/17

Preço: grátis

Horário: 11:00

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

Foli Griô Orquestra

domingo, 11/03/17

Preço: grátis

Horário: 12:00

Feira da Glória - Rua Augusto Severo - Glória

Festival Horror no Subúrbio: Deathronation (ALE) / Totemtabu (MS) / Escarnium (BA) / Extermínio (MS) / Aggresion (MS) / Velho

domingo, 11/03/18

Preço: 25

Horário: 15:00

Subúrbio Alternativo - Rua Montevidéu, 313 - Penha

Sunset Rebel: Diogo Gameiro / Memora / Qu4rto Teto

domingo, 11/03/18

Preço: 20

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Música na Laura: Katerina Polemi

domingo, 11/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Heavy Bloco

domingo, 11/03/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Void Madureira - Rua Carvalho de Souza, 182 - Madureira

Cankro (SP) / Lunares

domingo, 11/03/17

Preço: 5 até 21:30, 10 após

Horário: 18:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Natasha Llerena

domingo, 11/03/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Bel

domingo, 11/03/18

Preço: 5 antecipado, 10 na hora

Horário: 18:00

Ferro´s - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 – Botafogo

Components (GO) / Sound Bullet / Montablan

domingo, 11/03/18

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 19:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 – Botafogo

Exposição Tastequiet: Daniel Rocha

domingo, 11/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa de Pedra - Rua Redentor, 64 - Ipanema

Epica

domingo, 11/03/18

Preço: 150 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Segunda Black: Ana Flávia Cavalcanti / Verônica Bonfim / Thula Pires / Kelson Succi

segunda, 12/03/18

Preço: contribuição voluntária entre 10 e 20

Horário: 18:00

Terreiro Contemporâneo - Rua Carlos de Carvalho, 53 - Praça XI

Samba Tá Com Tempo

segunda, 12/03/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Os Empacotadores de Sereno (João Bernardo & Rubinho Jacobina) - Participação: Mãeana

segunda, 12/03/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Moyseis Marques Canta Chico Buarque

segunda, 12/03/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Camille Bertault (FRA)

segunda, 12/03/18

Preço: 60 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Blackat - Participação: Evehive

segunda, 12/03/18

Preço: 5

Horário: 20:30

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Ana Cañas - Participação: Chico Chico

terça, 13/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Cafuzos do Lundú - Participação: Paloma Lima

terça, 13/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Tainá

terça, 13/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

FlowinLab

terça, 13/03/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Música na Laura: Silvia Machete: Dussek Veste Machete

terça, 13/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Forró da Lapa: Mari Melo

terça, 13/03/18

Preço: grátis nome no evento até 21:30, 10 até 23:00, 15 até 00:00, 20 sem nome a noite toda

Horário: 22:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Juliana Maia

quarta, 14/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Nilze Carvalho - Participação: Ana Costa & Mariene de Castro

quarta, 14/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Teatro Carlos Gomes - Praça Tiradentes - Centro

Jean Nascimento

quarta, 14/03/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Riba Ipanema - Rua Barão da Torre, 510 - Ipanema

Carlos Chaves

quarta, 14/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Duda Brack & Júlia Vargas & Juliana Linhares: Iara Ira

quarta, 14/03/18

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Wanda Sá & Gilson Peranzzetta & Mauro Senise

quarta, 14/03/18

Preço: 30 meia vip, 25 meia simples e balcão

Horário: 19:30

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Festa Samplesmente Rap

quarta, 14/03/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

João Azevedo

quarta, 14/03/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Inverso Blues: Greg Wilson

quarta, 14/03/18

Preço: 25

Horário: 20:00

Inverso - Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Tribuna A - Gávea

DJ Tamenpi / Seun Kuti & Egypt 80 - Participação: Karol Conka

quarta, 14/03/18

Preço: 75 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Roberta Nistra & Sambanosso

quarta, 14/03/18

Preço: grátis

Horário: 21:30

Sinuca de Bico - Rua Riachuelo, 260 - Lapa

Pilfer / Carioca Deluxe / Levianos Desmemoriados / Arte Súbita

quinta, 14/03/18

Preço: grátis mulher, 10 homem

Horário: 19:00

Subúrbio Alternativo - Rua Montevidéu, 313 - Penha

Roberta Espinosa & Tropical Nova

quinta, 15/03/17

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Marofas Grass Band / Du Negreiros

quinta, 15/03/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Casa Porto - Largo de São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

Edino Krieger

quinta, 15/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas Acústicas: Janamo - Participação: Joyce Cândido

quinta, 15/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Ithamara Koorax

quinta, 15/03/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Centro Cultural Ibeu – Auditório - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 / 11° andar – Copacabana

Exposição Tastequiet: Celina Kuschnir

quinta, 15/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa de Pedra - Rua Redentor, 64 - Ipanema

Claudio Nucci

quinta, 15/03/18

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

OgroJazzBend

quinta, 15/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:30

FoxTon - Rua Garcia D´Ávila, 147 - Ipanema

General Sagaz

quinta, 15/03/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Padoque Bar - Boulevard 28 de Setembro, 317 - Vila Isabel

Mariana Benjamim & Carimã Trio

quinta, 15/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festa Low Life

quinta, 15/03/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Jazz Out: Ferr

quinta, 15/03/18

Preço: 20 lista, 30 sem

Horário: 20:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Sergio Mekler & Kassin & Leo Monteiro & André Damião

quinta, 15/03/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jemima Haicki

quinta, 15/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal Café Pequeno – Av. Ataulfo de Paiva, 269 – Leblon

Jazz de Ponte Aérea: Tuto Ferraz Quinteto, Guto Wirtti, Danilo Sinna, Kiko Continentino, Salomão Soares

quinta, 15/03/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Barcamundi / Vitor Milagres

quinta, 15/03/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Luiz Gabriel Lopes - Participação: Lucas Vasconcellos

quinta, 15/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Pedro Baby - Participação:

quinta, 15/03/18

Preço: 20 lista, 25 sem

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Raquel Coutinho - Participação: Posada

quinta, 15/03/18

Preço: 15 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Guache / Bartolo / Monjope & Banda Extraordinária

quinta, 15/03/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Gil Soul

quinta, 15/03/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Show Beneficiente em Apoio ao #QueerMuseu: Caetano Veloso

quinta, 15/03/18

Preço: 250 meia

Horário: 22:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Marcos Sacramento: Homenagem a Aracy de Almeida

quinta, 15/03/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Reunião Roots: Faveleira Sound System / Ginga Rainha Sound System / Mameluco Sound System / Africa Mãe do Leão Sound System (SP)

sexta, 16/03/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Ocupação Manuel Congo - Rua Evaristo da Veiga, 17 - Cinelândia

Sarau da Viá

sexta, 16/03/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Viaduto Engenheiro Noronha - Laranjeiras

Roda Cultural De Santa Bárbara: MC Ody / MC Poko / Batalha de MC´s

sexta, 16/03/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça João Saldanha - Santa Bárbara - Niterói

Sergio Ricardo

sexta, 16/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Arthus Fochi / Bellas & Flor

sexta, 16/03/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Peña Cultural - Rua Umari, 10 - Laranjeiras

BacaFest: Albaca / Chris Dortas

sexta, 16/03/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Exposição Tastequiet: Ana Frango Elétrico

sexta, 16/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa de Pedra - Rua Redentor, 64 - Ipanema

Gilbert T & Os Latinos Dançantes

sexta, 16/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Batalha das Musas

sexta, 16/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Marina Skate Park - São Francisco - Niterói

Elymar Santos

sexta, 16/03/18

Preço: 45 meia setor A, 40 meia setor B e lounge

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Paola Matos

sexta, 16/03/18

Preço: 30

Horário: 19:30

Visu Restaurante - Rua General Garzon, 22 – Cobertura - Jardim Botânico

Sueli Costa & Áurea Martins & Fernanda Cunha

sexta, 16/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Erva D’Aninha / DJ Lo-Tek

sexta, 16/03/18

Preço: 5

Horário: 20:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Litrão 5 Reais / Mad Roulette

sexta, 16/03/18

Preço: 25 antecipado, 30 lista, 35 sem

Horário: 20:00

Rock Experience - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Rosa Marya Colin

sexta, 16/03/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Luiza Possi: Voz & Piano

sexta, 16/03/18

Preço: 60 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Festa Suburbana Convida Baile do AfroFunk

sexta, 16/03/18

Preço:

Horário: 21:00

Casinha - Rua Catiara, 372 - Campo Grande

Chucrobillyman (PR)

sexta, 16/03/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Hostel Casa do Mundo - Ilha do Ipê, 1 - Barra da Tijuca

Roda de Samba da Moça Prosa

sexta, 16/03/18

Preço: 25

Horário: 21:00

Baródromo - Rua do Lavradio, 163 - Lapa

Via Jah / DJ Erik Skratch

sexta, 16/03/18

Preço: 10 lista até 00:00, 20 sem até 01:00, 30 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Coruja BC1 / Rael

sexta, 16/03/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Fundo de Quintal / Moacyr Luz & Samba do Trabalhador

sexta, 16/03/18

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Air Supply (AUS)

sexta, 16/03/18

Preço: entre 130 e 170 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Peppe Leoni (ITA) / Estrela Futuro

sexta, 16/03/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Catiço / Lagarto Rei

sexta, 16/03/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Women Metal: Hexwyfe / Hell de Janeiro

sexta, 16/03/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Glória 158

sexta, 16/03/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Chapadócia Bar - Rua do Bonfim, 400 - São Cristovão

Rogê

sexta, 16/03/18

Preço: 60 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Baile do Letto

sexta, 16/03/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Barba Ruiva

sexta, 16/03/18

Preço: 3 até 21:00, 5 após

Horário: 23:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Festa Batekoo

sexta, 16/03/18

Preço: 10 os 100 primeiros, 15 lista até 00:00, 20 lista até 01:00, 25 sem lista ou após

Horário: 23:00

Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Sousa, s/n - Madureira

Festival Rider - Dá Pra Fazer: Shackal & Mark Araujo & DJ LP & Aika Cortez / Terno Rei (SP) & Raça (SP) / Emicida Convida Dory de Oliveira (SP) & Yas Werneck & Áurea Semiseria (BA) / Heavy Baile Convida ÀTTØØXXÁ / Festa Mamba Negra & Teto Preto & Domina Live

sábado, 17/03/17

Preço: grátis

Horário: 12:00 / 14:00 / 16:30 / 18:30 / 21:30

Largo Alexandre Herculano - Praça Tiradentes - Centro

Holly B

sábado, 17/03/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça Guilherme da Silveira - Bangu

HardCore Fest: Último Sopro / Kore / Triunfe / N.D.R. / Circus / Filtro Vermelho

sábado, 17/03/17

Preço: 1 meia

Horário: 15:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Tambor de Cumba

sábado, 17/03/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Cais do Valongo - Avenida Barão de Teffé, s/n - Saúde

Chico de Barro / Amarelo Manga / Não Não-Eu (MG)

sábado, 17/03/18

Preço: 20

Horário: 16:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Colmeia Fest: Mango Jazz / Gabriela Garrido / Marcão Baixada / Grão Mestre / Luellem de Castro / Sinara

sábado, 17/03/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Villa Aymoré - Ladeira da Glória, 26 - Glória

Rosana

sábado, 17/03/18

Preço: 15 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Biltre - Participação: Letícia Novaes

sábado, 17/03/18

Preço: grátis

Horário: 17:30

Oi Futuro - Térreo - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

RapFreeJazz Feat JamaiCaxias

sábado, 17/03/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pracinha - Estr. do China, 94 - Parque Fluminense -
Duque de Caxias

Headbanger Force: Evil Inside / Gunpowder Killture / Facing Fear / Repressor / Poison Thorns / Hammer

sábado, 17/03/17

Preço: 20

Horário: 18:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Bárbara Vento & Cacau Amaral

sábado, 17/03/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

5 a Seco

sábado, 17/03/18

Preço: entre 40 e 65 - valores da meia

Horário: 18:00 / 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Cine & Rock na Praça: Plex / Atraso de Vida / Blind Freedom / Catiço

sábado, 17/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça do Pinheiro - Rio das Pedras - Jacarepaguá

Caosficina / Gambrinus 74 / Hacrópole

sábado, 17/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rockpósito - Rua da Chita, 269 - Bangu

Silvan Galvão

sábado, 17/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Lapa Esquina - Rua Joaquim Silva, 141 - Lapa

Itaercio Rocha & Matheus Braga

sábado, 17/03/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

BacaFest: Pot Zombies / Supersonido

sábado, 17/03/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jazz no Mercado: Vaccari Jazz / André Neiva

sábado, 17/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Uptown - Av. Ayrton Senna, 5500 - Barra da Tijuca

Elymar Santos

sábado, 17/03/18

Preço: 45 meia setor A, 40 meia setor B e lounge

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Samba do Mercado

sábado, 17/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Roberta Espinosa & Tropical Nova

sábado, 17/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Festa Smoke World: DJ Erik Skratch

sábado, 17/03/18

Preço: 5

Horário: 20:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

O Grito / Aura

sábado, 17/03/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Peppe Leone (ITA)

sábado, 17/03/18

Preço: contribuição voluntária entre 5 e 20

Horário: 20:00

Estúdio Horta - Rua Engenheiro Alfredo Modrach, 160 - Laranjeiras

Marcio Lomiranda

sábado, 17/03/18

Preço: 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Luiza Possi: Voz & Piano

sábado, 17/03/18

Preço: 60 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Sarau Ancestral / Doralyce - Participação: Chico Chico & Taís Feijão & Tyaro Maia

sábado, 17/03/18

Preço: 10 lista até 23:00, 15 sem até 23:00, 15 lista após 23:00, 20 sem

Horário: 20:30

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

João Senise - Participação: Cris Delanno, Indiana Nomma, Gilson Peranzzetta, Mauro Senise, Nelson Faria

sábado, 17/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Roda de Samba da Afrodite Convida Roberta Sá

sábado, 17/03/18

Preço: 25

Horário: 21:00

Baródromo - Rua do Lavradio, 163 - Lapa

Santo Junkie

sábado, 17/03/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Barbearia Camisa 10 - Rua Santa Cecília, 1131 - Bangu

Jogos Cariocas de Verão: Guanabara Sessions - Participação: Toni Garrido

sábado, 17/03/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Praça do Ó - Posto 3 - Barra da Tijuca

KombiFest: Frogslake / Seu Miranda / A Kombi Que Pega Crianças

sábado, 17/03/18

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 21:00

Bar do Blues - Rua Coronel Serrado, 926 - Zé Garoto - São Gonçalo

Ibrahin Ferrer Jr.

sábado, 17/03/18

Preço: 75 meia

Horário: 21:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Gruta / Marcelo Vig & Marcos Suzano: Computambor / Bonobo (ING)

sábado, 17/03/18

Preço: 120 meia 2° lote, 140 meia 3° lote, 160 meia 4° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Trio Rapina

sábado, 17/03/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Garagem do Adalto - Rua Moraes e Vale, 12 - Lapa

Deaf Kids / Test

sábado, 17/03/18

Preço: 20 1º lote, 30 2º lote

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Joca Jorge & Pedro Logän

sábado, 17/03/18

Preço: grátis até 23:00, 5 após

Horário: 22:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Chucrobillyman (PR)

sábado, 17/03/18

Preço: 30

Horário: 22:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Festival Feminino: Elza Soares Convida Pitty

sábado, 17/03/18

Preço: 5 meia

Horário: 23:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Festa Finalmente

sábado, 17/03/18

Preço: 20 antecipado, 35 na hora

Horário: 23:00

Despina - Rua do Senado, 271 - Centro

Festa Goth Circle: Estigma

sábado, 17/03/17

Preço: grátis até 00:00, 10 após

Horário: 23:00

Studio B - Av. Duque Estrada Mayer, 365 - Posse - Nova Iguaçu

MV Bill / Kmila CDD

sábado, 17/03/18

Preço:

Horário: 23:00

Aquário Hostel Bar - Abraão - Ilha Grande

Cara de Porco / Uzomi / Genomades / Unsirius

domingo, 18/03/18

Preço: 15 + 1 kg alimento não perecível

Horário: 11:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Jardim Meriti - São João de Meriti

Fanfarrada: Xaranga Mirim

domingo, 18/03/18

Preço: grátis

Horário: 11:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Roda Cultural da Penha: Mind's Rap / Adrien MC / Peralta MC

domingo, 18/03/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça Santa Emiliana - IAPI - Penha

Fresno / Amsterdan / Ariella / Starven / Mastra / Filtro Vermelho / Revert

domingo, 18/03/18

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 15:00

Sport Club Mackenzie - Rua Dias da Cruz, 56 - Méier

Festival Feminino: Xênia França Convida As Bahias & A Cozinha Mineira

domingo, 18/03/18

Preço: 5 meia

Horário: 15:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Ressaca do Bloco Cartola é do Catete

domingo, 18/03/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 15:00

Lapa Central Hostel - Rua do Lavradio, 186 - Lapa

Encontro Acústico Autoral: Helton Alves / Locomotiva / Velho Oliveira & Os Agregados / Rafael Rio Branco / João Ninguém / Frogslake

domingo, 18/03/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Motor n’Beer - Av. José Mendonça de Campos, 903 – Colubandê – São Gonçalo

Sarau Dub

domingo, 18/03/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Bar Vamo Ali - Rua Professor Leonardo, 217 - Cerâmica - Nova Iguaçu

Cultura de Rua: Lamúria / Indivíduo K / Luquimia / Diavolos Aires

domingo, 18/03/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Negro Mendes

domingo, 18/03/18

Preço: 7

Horário: 16:00

Pisco Bar - Mercadinho São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Gilber T & Os Latinos Dançantes

domingo, 18/03/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Katy Perry / Bebe Rexha

domingo, 18/03/18

Preço: 280 meia vip, 140 meia simples

Horário: 17:00

Praça da Apoteose - Cidade Nova

Drica Vieira / GêNesis / Cheyenne Lovve / Bel / Luiza Brina

domingo, 18/03/18

Preço: 15 nome no evento, 20 na hora

Horário: 17:00

Sítio Sapoti - Rua Smith Vasconcelos, 75 - Casa 3 -
Cosme Velho

Thauan El Pavuna

domingo, 18/03/18

Preço: 30 meia

Horário: 17:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Música na Laura: Monique Kessous

domingo, 18/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Jogos Cariocas de Verão: DJ Goranmo / 1 Kilo

domingo, 18/03/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça do Ó - Posto 3 - Barra da Tijuca

Santos

domingo, 18/03/18

Preço: 15 antecipado, 25 na hora

Horário: 18:00

Estúdio Mira - Rua Canuto Saraiva, 11 - Tijuca

Santa Reggae Music: Jozzy & Tribo de Salomão / Dibob da Silva

domingo, 18/03/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Digga Digga Duo

domingo, 18/03/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Favela Hype - Rua Paschoal Carlos Magno, 103 - Santa Teresa

Duda Beat

domingo, 18/03/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

CoLAB - Rua Fernandes Guimarães, 66 - Botafogo

Jazz no Mercado: Alex Kid / George Israel

domingo, 18/03/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Uptown - Av. Ayrton Senna, 5500 - Barra da Tijuca

Moacyr Luz & Lu Oliveira & Rafael dos Anjos: Cartas Africanas

domingo, 18/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Tango Jazz (Alexandre Carvalho, Facundo Estefanell, Márcio Sanchez, Roberto Rutigliano)

domingo, 18/03/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baleia

domingo, 18/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Juliane Gamboa & André Severo

segunda, 19/03/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Casa Omolokum - Rua Argemiro Bulcão, 51 - Gamboa

Francofonia: Mathieu Boogaerts (FRA)

segunda, 19/03/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Maison de France - Av. Presidente Antônio Carlos, 58 - Centro

Samba Tá Com Tempo

segunda, 19/03/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Os Dentes - Participação: João Gabriel Lodo & Antonio Neves Pa7

segunda, 19/03/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Clarice Falcão: Voz & Violão

segunda, 19/03/18

Preço: 50 meia plateia, 45 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Festa On The Wax

terça, 20/03/18

Preço: grátis até 18:00, 5 até 21:00, 10 após

Horário: 16:20

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Jazz Pras Sete: Heitor Cassa

terça, 20/03/18

Preço: grátis

Horário: 18:50

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Concerto Pela Democracia: ConcertAto Marielle Vive

terça, 20/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Escadaria do Theatro Municipal - Praça Floriano - Cinelândia

Luisa Lacerda & Quarteto Geral

terça, 20/03/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Geraldo Azevedo: Voz & Violão

terça, 20/03/18

Preço: 55 meia vip, 40 meia simples, 35 meia balcão 1, 25 meia balcão 2

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Francofonia: Cloé du Trèfle (FRA)

terça, 20/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Aliança Francesa - Auditório - Rua Muniz Barreto, 730 - Botafogo

Bola / Limonge / Gabriela Garrido

terça, 20/03/18

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 19:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Zara Larsson (SUE) / Oh Wonder (ING)

terça, 20/03/18

Preço: 140 meia

Horário: 19:30

Circo Voador - Arcos da Lapa

Adriana Passos

terça, 20/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Don Negralla

terça, 20/03/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa com a Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Marlon Sette

terça, 20/03/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Orquestra de Pandeiros Tum Tá Que Tá

terça, 20/03/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Iate Clube - Av. Pasteur, 333 - Urca

Clarice Falcão: Voz & Violão

terça, 20/03/18

Preço: 50 meia plateia, 45 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Jozzy Canta Marley & Tribo de Salomão

terça, 20/03/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Tânia Alves

quarta, 21/03/18

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Mariúza

quarta, 21/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Wilson Rabelo & Mariana Bernardes: "Quarto de Despejo" (Carolina de Jesus) - Uma Leitura Musicada

quarta, 21/03/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Instituto Moreira Salles - Rua Marquês de São Vicente, 476 - Gávea

Joanna

quarta, 21/03/18

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Hemp Hour: Ànarap Rec / Batalha de MCs

quarta, 21/03/18

Preço: grátis até 18:00, 5 até 21:00, 10 após

Horário: 16:20

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

SLAM da Escadaria Pela Liberdade de Rafael Braga

quarta, 21/03/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

IFCS - Largo São Francisco de Paula - Centro

Royal Blood / Pearl Jam

quarta, 21/03/18

Preço: entre 110 e 350 - valores da meia

Horário: 18:00

Estádio do Maracanã - Rua Prof. Eurico Rabelo, s/n - Maracanã

Sandra Portella - Participação: Grazzi Brasil & Sandra de Sá

quarta, 21/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Teatro Carlos Gomes - Praça Tiradentes - Centro

Ruas e Rimas: Intervenção das Minas

quarta, 21/03/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Ocupação Manoel Congo - Rua Evaristo da Veiga, 17 - Cinelândia

Roda Cultural do Méier: Banca CPX / Don Negrone / Batalha de MCs

quarta, 21/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Pista de Skate - Rua Silva Rabelo - Méier

Carol Panesi & Salomão Soares

quarta, 21/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quartas Instrumentais: Duo Almeida Prado

quarta, 21/03/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Sidney Leonel: Tributo a Ray Conniff

quarta, 21/03/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Samba na Fonte

quarta, 21/03/18

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pedro Ivo Frota

quarta, 21/03/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Inverso Blues: Cecelo Frony

quarta, 21/03/18

Preço: 25

Horário: 20:00

Inverso - Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Tribuna A - Gávea

Juliana Maia

quarta, 21/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Jazz no Beco

quarta, 21/03/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Teresa Cristina Canta Noel Rosa

quarta, 21/03/18

Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Festa da Raça - O Samba é das Mulheres: Marina Iris & Marcelle Mota & Andreia Caffé

quarta, 21/03/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Tiradentes - Centro

Coletivo Carandaí: Matheus VK

quinta, 22/03/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Casa Rosa - Rua Marques de São Vicente, 268 - Gávea

Sarau Jovelina: Edição das Manas

quinta, 22/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Jamelão Sound System / Planeta Reggae

quinta, 22/03/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Casa Porto - Largo de São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

Andrew Finn Magill

quinta, 22/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: Fernanda Abreu

quinta, 22/03/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Rival Rebolado

quinta, 22/03/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

DJ Mr. MamboJazz

quinta, 22/03/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

DJ Vivi Seixas

quinta, 22/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Vinil do Mustafá - Rua Miguel De Rezende, 661 - Santa Teresa

Quintas Acústicas: Guidi Viana - Participação: Claudia Holanda

quinta, 22/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Alma Thomas & Bambina Philosophy

quinta, 22/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Jazz de Quinta: CajuBeats

quinta, 22/03/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

The National (EUA) / Spoon (EUA)

quinta, 22/03/18

Preço: 140 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Ruído

quinta, 22/03/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

LuKaSH - Participação: Mari Romano

quinta, 22/03/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Aline Lessa & Seu Pereira

quinta, 22/03/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Zé Ibarra & Tom Veloso

quinta, 22/03/18

Preço: 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 20:00

Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Anderson Primo

quinta, 22/03/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Cosmic Groove Trio

quinta, 22/03/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Pub 16 Bits - Est. dos Bandeirantes, 7026 - Recreio dos Bandeirantes

Leny Andrade

quinta, 22/03/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Itaipu Multicenter - 2º Piso - Est. Francisco da Cruz Nunes, 6501 - Itaipu - Niterói

Festa 100% Vinil: DJ Negralha Convida DJ Marcelinho Da Lua

quinta, 22/03/18

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 21:00

Ganjah Botafogo - Rua da Rezende, 82 - Lapa

Leonardo Ilhabela

quinta, 22/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Teresa Cristina Canta Noel Rosa

quinta, 22/03/18

Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Jazz de Ponte Aérea: Tuto Ferraz Quinteto, Guto Wirtti, Danilo Sinna, Kiko Continentino, Renato Neto

quinta, 22/03/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Imagine Dragons (EUA) / Plutão Já Foi Planeta

quinta, 22/03/18

Preço: 295 meia vip, 160 meia simples

Horário: 21:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Jazz no Smonkey

quinta, 22/03/18

Preço: grátis até 23:00, 5 após

Horário: 22:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Forró do Roots: Cabras da Pista / DJ Chu Selecta

quinta, 22/03/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Roda Cultural do Jacaré: Erickão / Chico / DJ Saquax / Batalha de MCs

sexta, 23/03/18

Preço: grátis

Horário: 16:20

Stuffa - Rua Vieira Fazenda, 58 - Jacaré

Alana Moraes & Roberta Nistra

sexta, 23/03/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Espaço Catete - Rua do Catete, 97 - Catete

Jovens Tardes: Miramar Mangabeira

sexta, 23/03/18

Preço: 25

Horário: 17:30

Clube Ginástico Português - Av. Graça Aranha, 187 / 5º - Centro

Roda Cultural do Pereirão - 2 Anos: Ghetto ZN / Igor Bidi / Miatã / Santa Máfia / Batalha de MCs

sexta, 23/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Largo da Padaria - Rua Pereira da Silva - Laranjeiras

Coletivo Carandaí: Qinho

sexta, 23/03/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Casa Rosa - Rua Marques de São Vicente, 268 - Gávea

Musicâmara: Doriana Mendes & Marco Lima

sexta, 23/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Tiago do Bandolim

sexta, 23/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Saoko

sexta, 23/03/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Bem Gil & Bruno Di Lullo & Domenico Lancellotti

sexta, 23/03/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Lenna Pablo - Participação: Irinéa Ribeiro

sexta, 23/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Red Fang (EUA) / Dandara

sexta, 23/03/18

Preço: 100 meia 2º lote

Horário: 20:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Psicotáxis / Paula Lom & Os Tigres Tristes

sexta, 23/03/18

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 20:00

Hostel Lapa Central - Rua do Lavradio, 186 - Lapa

Katerina Polemi

sexta, 23/03/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Raul de Souza Quarteto

sexta, 23/03/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Séquito

sexta, 23/03/18

Preço: 5

Horário: 21:00

O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Forró da Lona

sexta, 23/03/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Lona Terra - Rua Marcos de Macedo, s/n - Guadalupe

Lucy Alves

sexta, 23/03/18

Preço: 17 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 342 - Tanque - Jacarepaguá

Luana Karoo & Pajé / DJ Lo-Tek

sexta, 23/03/18

Preço: 5

Horário: 21:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Jão

sexta, 23/03/18

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Wagner Tiso & Tunai: Homenagem a Elis Regina

sexta, 23/03/18

Preço: entre 40 e 60 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Saisse & Os Bois

sexta, 23/03/18

Preço:

Horário: 22:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Roberta Campos / Lô Borges: Show do Tênis (gravação do dvd)

sexta, 23/03/18

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Steve Hackett: Genesis Revisited, Solo Gems & GTR 2018 Tour de Force

sexta, 23/03/18

Preço: entre 160 e 140 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Blastfemme / Bruno & Michel Are Smiling With Skiperrr (ALE)

sexta, 23/03/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Laboratório Groove / Lunares / Pomar

sexta, 23/03/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Baile de La Glória: DJs Bieta, Bruno Eppinghaus, Andrei Yurievitch

sexta, 23/03/18

Preço: 10 até 00:00, 20 após

Horário: 22:00

7 x + - Avenida Mem de Sá, 89 - Lapa

CANCELADO: Wiz Khalifa (EUA) / Mac Miller (EUA)

sexta, 23/03/18

Preço: 220 meia vip, 120 meia vip

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Nelson Faria

sexta, 23/03/18

Preço: 100 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Tina

sábado, 24/03/18

Preço: grátis

Horário: 11:00

Horto do Fonseca - Alameda São Boaventura, 770 - Fonseca - Niterói

Confraternização da Terreirada Cearense

sábado, 24/03/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

O Banquete dos Mendigos - Performance: Cabelo, Ricardo Siri, Bernardo Ramalho, Peu Mello, Adriano Motta, Gutman, Sheik

sábado, 24/03/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Velha Guarda de Vila Isabel

sábado, 24/03/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Américas Shopping - Av. das Américas, 15500 - Recreio dos Bandeirantes

Orquestra Sinfônica Juvenil Carioca

sábado, 24/03/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Encontro de Corais: Almanaque / Tem Mais Samba / PopCoro

sábado, 24/03/18

Preço: 15 meia

Horário: 15:30

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Hera Fest: Os Camelos / Beach Combers / Trombetas Cósmicas do Jardim Elétrico

sábado, 24/03/18

Preço: informação

Horário: 16:00

Eco Casa Silvestre - Rua Almirante Alexandrino, 5025 -
Cosme Velho

Festa Revoluta 10 anos!: Uzômi / Malespero / Join The Dance

sábado, 24/03/18

Preço: 15 meia + 1 kg alimento não perecível

Horário: 16:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival de Guitarras

sábado, 24/03/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Lona Hermeto Pascoal - Praça Primeiro de Maio, s/n - Bangu

Lucina - Participação: Peri Pane

sábado, 24/03/18

Preço: 15 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Alternativo Rock Club: Outubro 69 / Dois ou Dez / Radioativa

sábado, 24/03/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Food Park Carioca - Rua Mariz e Barros, 1037 - Maracanã

Sarau do Beco: Edição das Minas

sábado, 24/03/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Beco das Letras - Praça Cruz Vermelha, 40 - Centro

Biltre - Participação: Larissa Luz

sábado, 24/03/18

Preço: grátis

Horário: 17:30

Oi Futuro - Térreo - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Coletivo Carandaí: Fabio Santanna & Carandaí 25 Tropical Band

sábado, 24/03/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Casa Rosa - Rua Marques de São Vicente, 268 - Gávea

Carlos Sales

sábado, 24/03/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Babilônia Feira Hype - Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Regorge / Distúrbio Psicótico

sábado, 24/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

República Rock Pub - R. Cel. Menezes Cortês - LT 6 QD J - Pilar - Duque de Caxias

J.J. Jackson (EUA)

sábado, 24/03/18

Preço:

Horário: 19:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Festa KICKZ x Festa Brooklyn

sábado, 24/03/18

Preço: 10 até 21:00, 20 até 01:00, 30 após

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Silvan Galvão

sábado, 24/03/18

Preço: contribuição voluntária entre 5 e 20

Horário: 19:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Pablo Castro

sábado, 24/03/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Benji Kaplan

sábado, 24/03/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Casa Benet - Av. São Sebastião, 135 - Urca

Jazz no Mercado: Swing Suburbano / Victor Biglione

sábado, 24/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Uptown - Av. Ayrton Senna, 5500 - Barra da Tijuca

Cauê Nardi

sábado, 24/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipolito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Morro de Rock: Dirty Faces / All The Postcards / Enquanto Há Voz / BK-81

sábado, 24/03/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar do Nell Som - Rua Henrique Rodrigues da Costa, 320 - Parque Muisa - Duque de Caxias

Lucy Alves

sábado, 24/03/18

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Artur Neiva, 100 - 25 Agosto - Duque de Caxias

Rocambole Psicodélico: Zé & Big Band / Gabi Mazulo / Luz Meireles / Gabriel Coutinho & Ingrid Marquês

sábado, 24/03/18

Preço: 5 nome no evento ou até 00:00, 10 sem ou após

Horário: 20:00

O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Mongol

sábado, 24/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Baile dú Negrone

sábado, 24/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Ganjah Botafogo - Praia De Botafogo, 454 - Botafogo

Martinho da Vila & Maíra Freitas

sábado, 24/03/18

Preço: 70 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Steve Hackett: Genesis Revisited, Solo Gems & GTR 2018 Tour de Force

sábado, 24/03/18

Preço: 180 meia plateia e balcão, 140 meia galeria

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Mallu Magalhães

sábado, 24/03/18

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Humberto Gessinger / Paralamas do Sucesso

sábado, 24/03/18

Preço: 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Paula Toller

sábado, 24/03/18

Preço: entre 50 e 120 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Kosmus / Contando Bicicletas

sábado, 24/03/18

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote ou lista na hora, 20 sem lista na hora

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Tantão & Os Fita / Bruno & Michel Are Smiling With Skiperrr (ALE)

sábado, 24/03/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Glória 158

sábado, 24/03/18

Preço: 3 até 22:00, 5 após

Horário: 23:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Rodrigo Bessa

domingo, 25/03/18

Preço: grátis

Horário: 11:00

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

Lá Fora Viradão LGBTQI - Visibilidade da Mulher Lésbica e Trans: DJ Lili Prohmann / Baque Mulher RJ / Reflexos / MC Dall Farra / Bloco O Rebu

domingo, 25/03/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

REP - Ritmo e Poesia: MC Johnny Sahel / DJ Marcelinho MG

domingo, 25/03/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Associação de Moradores do Jacarezinho - Rua Senhor do Bonfim, s/n - Jacarezinho

Daíra & Chico Chico & João Mantuano

domingo, 25/03/18

Preço: 15

Horário: 14:00

Quintalzinho - Rua Doutor Cornélio de Melo Júnior, 31 - Piratininga - Niterói

Amákina / Hypnoze / Blind Freedom / Entre Aspas / Rádio Front / Teóricos dos Antigos Astronautas

domingo, 25/03/18

Preço: 10

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Montevideu, 313 - Penha

El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 25/03/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praia Vermelha - Urca

DJ Tee Cardaci (EUA)

domingo, 25/03/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Cafe de La Musique - Posto 12 - Av. Delfim Moreira, s/n - QLB 8 - Leblon

GrajaRock: Memora / Circus

domingo, 25/03/18

Preço: 10

Horário: 17:00

Vila Musical - Rua Sá Viana, 28 - Grajaú

TUMcurá

domingo, 25/03/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Jazz no Mercado: Don Pablito / Taryn Szpilman

domingo, 25/03/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Uptown - Av. Ayrton Senna, 5500 - Barra da Tijuca

Coletivo Carandaí: Fabio Santanna & Carandaí 25 Tropical Band

domingo, 25/03/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Casa Rosa - Rua Marques de São Vicente, 268 - Gávea

Carlos Sales

domingo, 25/03/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Babilônia Feira Hype - Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

The Zacatto / Taturanas de Aço / Purano

domingo, 25/03/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel

Mig Martins & Chico Oliveira: Choro de Guitarrada

domingo, 25/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Cumpadres Humaitá - Rua Visconde de Caravelas, 123 - Botafogo

Julieta Brandão & Iara Ferreira

domingo, 25/03/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Berta Loran & Jane Di Castro: Damas do Humor

domingo, 25/03/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Domingo Lisérgico: Doomship / Blind Horse

domingo, 25/03/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Pub 16 Bits - Est. dos Bandeirantes, 7026 - Recreio dos Bandeirantes

Hannah

domingo, 25/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Ian Carvalho Project / Odradek - Participação: Bruno Flores

domingo, 25/03/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa BamBam

segunda, 26/03/18

Preço: 5

Horário: 18:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival Instrumental Mulambo Jazzagrário: Dami Andres Duo / Projeto Do Nada / Zé Bigode Orquestra & Ingra da Rosa / Dharma Samu / Maria Bonita & Dossel / Instinto Orgânico / Lucía Santalices & SambaJazzFromHell / Samba Nonsense / Lata Doida

segunda, 26/03/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Lona Hermeto Pascoal - Praça Primeiro de Maio, s/n - Bangu

Yasmin Nigri & Bruna Mitrano / Liv Lagerblad & Ernesto Sena

segunda, 26/03/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

The Lambs / Denancy

segunda, 26/03/18

Preço: 10

Horário: 20:30

Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 45 - Tijuca

Anne Meyer & Rafael Simonaci

terça, 27/03/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

3030

terça, 27/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Slam das Minas: Marielle Presente

terça, 27/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Odylo Costa Filho - UERJ - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Rodrigo Carvalho - Participação: Zé Luiz do Império, Toninho Geraes, Wanderley Monteiro

terça, 27/03/18

Preço: 30 meia setor A, 25 meia setor B, 20 meia lounge

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Luísa Lacerda & Miguel Rabello

terça, 27/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Idriss Boudrioua

terça, 27/03/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Música na Laura: Mariana Aydar

terça, 27/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Orquestra Jovem Gerais - Participação: Buchecha

terça, 27/03/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Samba Que Elas Querem

terça, 27/03/18

Preço: 10

Horário: 20:30

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Mahmundi

terça, 27/03/18

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Dudu Lima

terça, 27/03/18

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Mariza Sorriso

quarta, 28/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

É Preta - Participação: Dorina & Áurea Martins

quarta, 28/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Teatro Carlos Gomes - Praça Tiradentes - Centro

Baile-Show Beneficiente Para o Cantor Bebeto: Copa 7 - Participação: Carlos Dafé, Neguinho da Beija Flor, Zeca do Trombone, Dhema

quarta, 28/03/18

Preço:

Horário: 19:00

Club Municipal - Rua Haddock Lobo, 359 - Tijuca

Fraternidade Cordeirense

quarta, 28/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quartas Instrumentais: Quinteto Villa-Lobos

quarta, 28/03/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Quarta Clássica: Cristina Braga & José Staneck & Ricardo Medeiros

quarta, 28/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal de Niterói - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

OuroBa

quarta, 28/03/18

Preço: 40 meia vip, 30 meia simples e balcão, 25 meia balcão 2

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Luíza Boê - Participação: Carlos Posada

quarta, 28/03/18

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Inverso Blues: Taryn Szpilman

quarta, 28/03/18

Preço: 25

Horário: 20:00

Inverso - Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Tribuna A - Gávea

Luís Capucho

quarta, 28/03/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Varanda do Alê - Rua Coronel Sebastião Dantas - Santa Rosa - Niterói

Forró do Ganjah: Trio Ventura - Participação: Thays Sodré, Mariana Jascalevich, Tâmara Terra, Carola Maravilhas

quarta, 28/03/18

Preço: 10 lista até 21:00, 15 lista após, 20 sem após 21:00

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Marcelo Caldi - Participação: Geraldo Azevedo

quarta, 28/03/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Machina do Soul

quarta, 28/03/18

Preço: 5

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

David Byrne / Karina Zeviani

quarta, 28/03/18

Preço: 245 meia vip, 110 meia simples

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

La Rica Band / Odara & Alma Reggae

quinta, 29/03/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Casa Porto - Largo de São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

Mário Sève & Cecilia Stanzione

quinta, 29/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: Júlia Vargas - Participação: Larissa Luz

quinta, 29/03/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

DJs Craig Ouar & Maxi El Claro (FRA)

quinta, 29/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Vinil do Mustafá - Rua Miguel De Rezende, 661 - Santa Teresa

Cheyenne

quinta, 29/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Quintas Acústicas: Ana Sucha - Participação: Luciana Dom

quinta, 29/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Aline Paes

quinta, 29/03/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Memora / Gravitol

quinta, 29/03/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Ziembinski - Av. Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Mart´nália

quinta, 29/03/18

Preço: 55 meia setor A, 45 meia setor B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Fica Verão: Bloco Fogo & Paixão / Fanfarra Black Clube

quinta, 29/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:30

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Divide (ALE) / Ágona / Terrorstorm / Absolem / Issos

quinta, 29/03/18

Preço: 20 até 00:00, 30 após

Horário: 20:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Claudia Sette

quinta, 29/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Luís Capucho

quinta, 29/03/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

CEP 20.000

quinta, 29/03/18

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Jana Figarella

quinta, 29/03/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Jazz de Ponte Aérea: Tuto Ferraz Quinteto, Guto Wirtti, Danilo Sinna, Kiko Continentino, Leandro Cabral

quinta, 29/03/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Zélia Duncan

quinta, 29/03/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Deck - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Thaís Motta & Marcel Powell

quinta, 29/03/18

Preço: 30

Horário: 20:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Getúlio Cortês

quinta, 29/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Ivo Vargas & Nicolás de Francesco

quinta, 29/03/18

Preço: 5

Horário: 21:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festa Jamaica7": Marcus MPC & Daniel Juca

quinta, 29/03/18

Preço: 10 até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Sinara

quinta, 29/03/18

Preço: 20 lista, 25 sem

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Roberta Espinosa

quinta, 29/03/18

Preço: 15 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Letieres Leite Quinteto

quinta, 29/03/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bloco Vamo ET

quinta, 29/03/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Arco do Teles - Praça XV

Amargô & DJ Juan Motta

quinta, 29/03/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Bloco Truque do Desejo

quinta, 29/03/18

Preço: 25

Horário: 23:00

Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro

Fica Verão: DJ Dodô / Fróes / Gabriel O Pensador / Paulo Ricardo

sexta, 30/03/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Dibob da Silva

sexta, 30/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Mart´nália

sexta, 30/03/18

Preço: 55 meia setor A, 45 meia setor B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Sarau Essa Mulher

sexta, 30/03/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ellen de Lima & Reginaldo Bessa

sexta, 30/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

L Trio - Participação: Da Ghama

sexta, 30/03/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Hamilton de Holanda

sexta, 30/03/18

Preço: 95 meia vip, 65 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Letícia Sabatella & Marilza Sabatella

sexta, 30/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Festival Rebuliço: Victor Mus / Tuyo / Gragoatá

sexta, 30/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Ivo Vargas & Nicolás de Francesco / DJ Lo-Tek

sexta, 30/03/18

Preço: 5

Horário: 21:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Sandrão RZO (SP) / DJ KoKay

sexta, 30/03/18

Preço: 10 1º lote, 20 2º lote, 30 3º lote

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Katia Jorgensen

sexta, 30/03/18

Preço: 15

Horário: 21:00

Assis Garrafaria - Rua Raimundo Corrêa, 10 - Copacabana

Festa Ploc - 15 Anos: João Penca / Sempre Livre / Dr. Silvana & Cia / Silvinho Blau Blau

sexta, 30/03/18

Preço: 60 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

The Outs / Vitreaux (SP)

sexta, 30/03/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa By By Brazil: DJs Marcelinho da Lua & Negralha & Pachu & Tata Ogan

sexta, 30/03/18

Preço: 20 até 01:00, 30 após

Horário: 22:00

Éden - Rua Sacadura Cabral, 109 - Saúde

Festa Transpira

sexta, 30/03/18

Preço: 200 primeiros grátis, 10 normal

Horário: 22:00

Malha - Rua General Bruce, 274 - São Cristóvão

Sandrão RZO (SP)

sexta, 30/03/18

Preço:

Horário: 22:30

Aquário Hostel - Praia Brava, 2 - Vila do Abraão - Ilha Grande

Reabertura da Casa do Jongo da Serrinha

sábado, 31/03/18

Preço: grátis

Horário: 09:00

Casa do Jongo - Rua Compositor Silas de Oliveira, 101 - Serrinha - Madureira

Maldita / We Are The Revenge / Inherence (SP) / Broad and Sharp (SP) / I, The Creator (SP) / Simetria Zero / Conteste / BK-81 / Passos Neutros / Poison Thorns

sábado, 31/03/18

Preço: 10

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Forró Lánalaje: Carol Sant'Anna / DJ Edna Carvalho

sábado, 31/03/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Joanna

sábado, 31/03/18

Preço: 15 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bruno Cosentino - Participação: Luís Capucho

sábado, 31/03/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Fica Verão: Dois Reis / Rodrigo Lampreia / Bloco Toca Rauuul / Teresa Cristina Canta Noel Rosa

sábado, 31/03/18

Preço: grátis

Horário: 17:30

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Leão Etíope do Méier: Fábrica Nômade Sonora / Kosmo Coletivo Urbano

sábado, 31/03/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Arte Novel / Santos / Kasparhauser

sábado, 31/03/18

Preço: 20

Horário: 18:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Sarau Donana

sábado, 31/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Donana - Rua Aguapeí, 197 - Piam - Belford Roxo

Festa Peña Cultural

sábado, 31/03/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Cazota Bar - Avenida Gomes Freire, 791 - Lapa

Quinteto Mangangá

sábado, 31/03/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Gustavo Deppe / Gabrielle Orrico

sábado, 31/03/18

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cólera / Serial Killer / Uzômi / Chaos

sábado, 31/03/17

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Subúrbio Alternativo - Rua Montevidéu, 313 - Penha

Ellen de Lima & Reginaldo Bessa

sábado, 31/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Venuz

sábado, 31/03/18

Preço: 5

Horário: 20:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Claudinha Telles

sábado, 31/03/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Jaques Morelenbaum & CelloSam3aTrio

sábado, 31/03/18

Preço: 90 meia vip, 60 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Letícia Sabatella & Marilza Sabatella

sábado, 31/03/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Forró de Santa: Moyseis Marques - Participação: Júlia Vargas / Bernadette França - Participação: Marcelo Mimoso

sábado, 31/03/18

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa CompetiSOM

sábado, 31/03/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Marcos Suzano Trio

sábado, 31/03/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa





FEVEREIRO



Roda Cultural Tim Maia: Gilklan / Nevillo Beats / GRDan / Batalha de MCs

quinta, 01/02/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Tim Maia - Recreio dos Bandeirantes

Toquinho: Voz & Violão - Participação: Camilla Faustino

quinta, 01/02/18

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Quintas no BNDES: Bruno Batista

quinta, 01/02/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Orquestra Rancho Flor do Sereno & Nina Wirtti & Pedro Miranda & Pedro Paulo Malta: O Carnaval de Pixinguinha

quinta, 01/02/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Junu & Terreirada Cearense

quinta, 01/02/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Inês Carreira & Tainá Caldeira

quinta, 01/02/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Ya'Ya High-Fi Sunset: DJ Marcelinho da Lua / DJ João Dinis (POR)

quinta, 01/02/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Varanda do Bar Astor - Avenida Vieira Souto, 110 - Ipanema

Nove Zero Nove / Gangue Morcego / Trio Frito

quinta, 01/02/18

Preço: 10 até 21:00, 15 após

Horário: 19:30

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

BDD Sessions: Zé Ricardo

quinta, 01/02/18

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 19:30

Bar dos Descasados - Rua Felício dos Santos, 15 - Santa Teresa

13.7 / Daíra Canta Belchior

quinta, 01/02/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Sergio Diab

quinta, 01/02/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ensaio do Agytoê

quinta, 01/02/18

Preço: 5

Horário: 20:00

Pavilhão Teatro de Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Ellen de Lima & Reginaldo Bessa - Participação: Dorina & Gustavo Almeida

quinta, 01/02/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Daniel Chaudon

quinta, 01/02/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Matarazzo

quinta, 01/02/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

César Lacerda

quinta, 01/02/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Pedro Baby

quinta, 01/02/18

Preço: 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Luciano Bahia

quinta, 01/02/18

Preço: 20

Horário: 21:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Luis Carlinhos: Reggae no Solar

quinta, 01/02/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Ibeyi / Tulipa Ruiz / Festa Rebola

quinta, 01/02/18

Preço: 80 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Chico Buarque: Caravanas

quinta, 01/02/18

Preço: entre 120 e 245 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Joyce Moreno - Participação: Roberto Menescal, Leila Pinheiro, Pedrinho Miranda

quinta, 01/02/18

Preço: 70 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 22:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Trio Rapina

sexta, 02/02/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Mãe D'Água - Homenagem a Yemanjá: Bárbara Vento / Natasha Llerena / Tainá / Clara Anastácia / Doralyce / Foli Griô Orquestra

sexta, 02/02/18

Preço: 20

Horário: 15:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Grativol / A Standard Model (ING) / Igor Anti-Projecto

sexta, 02/02/18

Preço: 20

Horário: 18:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Luau do Zeca: Guto Goffi & Bando do Bem - Participação: Victor Biglione

sexta, 02/02/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Quiosque Canto do Leme - Av. Atlântica, 01/02 - Leme

Ensaio Aberto do Batuque das Meninas

sexta, 02/02/18

Preço: 10 antecipado, 12 lista, 15 na hora

Horário: 19:00

Street Lapa - Avenida Gomes Freire, 599 - Lapa

Mari Romano / Iuri Brito

sexta, 02/02/18

Preço: 20

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cinebloco

sexta, 02/02/18

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 342 - Tanque - Jacarepaguá

Sérgio Coelho Trio

sexta, 02/02/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bloco Me Beija Que Eu Sou Cineasta

sexta, 02/02/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Julieta

sexta, 02/02/18

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 20:00

Matryoshka Hostel - Rua do Lavradio, 186 - Lapa

Digga Digga Duo

sexta, 02/02/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Bloco do Afrojazz: Kalakuta

sexta, 02/02/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

SubAstor RIO: DJs Joca Vidal, Edinho & Tito

sexta, 02/02/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Varanda do Bar Astor - Avenida Vieira Souto, 110 - Ipanema

Paula Morelembaun & Ralf Schmid & Orquestra Atlântica

sexta, 02/02/18

Preço: 95 meia vip, 65 meia lounge

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Marcos Sacramento & Luiz Flavio Alcofra: Homenagem a Aracy de Almeida

sexta, 02/02/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Baile dos Sonhos: Stevie B / Trinere / MC Koringa / MC Bob Rum / Daddy Kall / DJ Cidinho / DJ Tubarão / DJ Grandmaster Raphael

sexta, 02/02/18

Preço: 40 meia 2º lote

Horário: 21:00

Engenhão - Rua José dos Reis, 425 - Engenho de Dentro

CasaBloco: DJ Doni / Galocantô Convida Moyseis Marques & Rodrigo Carvalho

sexta, 02/02/18

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Refavela - 40 Anos: Anelis Assumpção / Maíra Freitas / Moreno Veloso / Mestrinho / Bem Gil / Gilberto Gil (gravação do dvd) - Participação: Afoxé Filhos de Gandhi

sexta, 02/02/18

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Monobloco

sexta, 02/02/18

Preço: 60 meia 3° lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Chico Buarque: Caravanas

sexta, 02/02/18

Preço: entre 120 e 245 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Bailão do Fino da Xepa

sexta, 02/02/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Pré-Carnaval: Bunytos de Corpo

sexta, 02/02/18

Preço: 10

Horário: 23:00

HUB RJ - Av. Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Festa SoulJazz: Alma Thomas & Thiago Trajano / DJ Sir Dema

sexta, 02/02/18

Preço: 20 lista ou até 00:00, 30 sem ou após

Horário: 23:00

Teto Solar - Rua Paulo Barreto, 110 - Botafogo

Bloco Samba Frevo

sábado, 03/02/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Pré-Carnaval do Filhos da Guanabara - Participação: Cordão da Bola Preta

sábado, 03/02/18

Preço: 20

Horário: 15:00

Renascença Clube – Rua Barão de São Francisco, 54 - Andaraí

Silvan Galvão - Participação: Ronaldo Silva & Renato Rosas

sábado, 03/02/18

Preço: grátis

Horário: 16:20

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Wanda Sá & Gilson Peranzzetta & Mauro Senise: Homenagem a Tom & Vinicius

sábado, 03/02/18

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Disänimo / Vozes do AbIsmØ / Nefärioüs D-saster / Total Silence / A Standard Model

sábado, 03/02/18

Preço: 10

Horário: 17:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

João Azevedo - Participação: Ana Bispo & Alvaro Lancellotti

sábado, 03/02/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Hare Festival Psicodélico: Camões

sábado, 03/02/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Hareburger - Av. Ataulfo De Paiva, 1235 - Leblon

Música no Deck: Class A

sábado, 03/02/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Barraca do Pepê - Av. do Pepê - Quiosque 11 - Barra da Tijuca

Verão Nu ROOF: DJ Pedro Bonn /​ Dughettu

sábado, 03/02/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

ROOF Duto - Rua Carvalho de Souza, 237 - Madureira

Armandinho

sábado, 03/02/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praia de Piratininga - Niterói

Monstros do Ula Ula / Vital & Os Bacharéis

sábado, 03/02/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baile dos Sonhos: Stevie B / Trinere / MC Bob Rum / Abdullah / Cientista DJ / Adriano DJ

sábado, 03/02/18

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 20:00

Bangu Atlético Clube - Avenida Cônego Vasconcelos, 549 - Bangu

Mulheres de Chico: Noite dos Mascarados - Participação: Jane di Castro

sábado, 03/02/18

Preço: 30 meia setor A, 25 meia setor B, 20 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

CRUP / Cheyenne Love / TatuBeleza

sábado, 03/02/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Baile de Carnaval da Monstra: Katia Jorgensen

sábado, 03/02/18

Preço: 15

Horário: 20:00

Moviola Bistrô - Rua das Laranjeiras, 280 - Laranjeiras

CineFolia: Cris Sauma / Carolina Felisberto & Manuel Gonzaga

sábado, 03/02/18

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Jimi Light & The Magical Lovers

sábado, 03/02/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Banda de Ipanema

sábado, 03/02/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

The Beautiful Girls (AUS)

sábado, 03/02/18

Preço: 95 meia vip, 65 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Marcos Sacramento & Luiz Flavio Alcofra: Homenagem a Aracy de Almeida

sábado, 03/02/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Amsterdan / We Are The Revenge / Circus

sábado, 03/02/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

DJs Zé Pedro & Nepal / Fernanda Abreu - Participação: Fausto Fawcett & Dream Team do Passinho & Não Recomendados & Focus Cia. de Dança

sábado, 03/02/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Costa Gold - Participação: Marechal, Froid, Xamã, Cidade Verde, Shawlin, Matuê, Menestrel, Cynthia Luz

sábado, 03/02/18

Preço: 80 meia 1º lote, 100 meia 2º lote, 120 meia 3º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Chico Buarque: Caravanas

sábado, 03/02/18

Preço: entre 120 e 245 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

CasaBloco: DJ Lala K / Calango Careta (DF) / Orquestra Voadora / Amigos da Onça

sábado, 03/02/18

Preço: 15 meia

Horário: 22:00

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Pré-Carnaval do Bloco O Rebu (a festa é exclusiva para meninas, vale lembrar)

sábado, 03/02/18

Preço: 10 1° lote, 20 2° lote, 15 lista até 00:00, 25 lista após, 30 sem nome na lista

Horário: 22:00

Memórias do Rio - Av. Gomes Freire, 289 - Lapa

Bolacha Psicodélica: Lunares / Laboratório Groove

sábado, 03/02/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Aja & Lori / Carol Medeiros & Mariana Pinto DJ Set

sábado, 03/02/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Moyseys Marques

sábado, 03/02/18

Preço: 25

Horário: 22:00

Baródromo - Rua do Lavradio, 163 - Lapa

Hardcore Weekend: Contra Cultura / Audive / Deus Castiga / Ataque Periférico

domingo, 04/02/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Bloco do Bita

domingo, 04/02/18

Preço: 40 meia

Horário: 15:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival Coletivo Salty: Gas Dance / Montanee

domingo, 04/02/18

Preço: 5

Horário: 15:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

CarnaRock: Feed My Soul / Sem Nada / DZ9 / Motel Groove

domingo, 04/02/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Poison Thorns / Naked Snake / Blind Freedom

domingo, 04/02/17

Preço: 10

Horário: 16:00

Planet Music - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Baile da Pesada: Alegria Mattus & Donatinho

domingo, 04/02/18

Preço: 10

Horário: 16:00

Blackfish Mangue Clube - Estrada Roberto Burle Marx, 777 - Barra de Guaratiba

Cutthroat (EUA) / Worst (SP) / No Trauma / Quantum

domingo, 04/02/18

Preço: 35

Horário: 17:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Verão Nu ROOF: DJ Evehive / DJ Pedro Bonn / Baile de Pré-Carnaval do DJ Zeh Pretim

domingo, 04/02/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

ROOF Duto - Rua Carvalho de Souza, 237 - Madureira

CasaBloco: DJ Pepe Jordão / Romero Ferrero & Convidados

domingo, 04/02/18

Preço: 15 meia

Horário: 18:00

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

MDNGHT MDNGHT (DF) / Atom Pop / Lumen Craft

domingo, 04/02/18

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baile do Digitaldubs: MV Bill

domingo, 04/02/18

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 19:00

HUB - Av. Prof. Pereira Reis, 54 - Santo Cristo

Pedro Sá

domingo, 04/02/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Balancê

domingo, 04/02/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Chico Buarque: Caravanas

domingo, 04/02/18

Preço: entre 120 e 245 - valores da meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Marcos Sacramento & Luiz Flavio Alcofra: Homenagem a Aracy de Almeida

domingo, 04/02/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Bloco do Afrojazz / DJ Egil

domingo, 04/02/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Ensaio do Afoxé Filhos de Gandhi

segunda, 05/02/18

Preço: 10

Horário: 19:30

Éden - Rua Sacadura Cabral, 109 - Saúde

Cidade Verde

segunda, 05/02/18

Preço: 10 1° lote, 20 2° lote

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Bando de Palhaços: Rio do Samba ao Funk

terça, 06/02/18

Preço: grátis

Horário: 10:00

Parque dos Patins - Lagoa

Ensaio do Bloco Amigos da Onça - Participação: João Brasil & Tchakabum

terça, 06/02/18

Preço: 15 1° lote, 20 2° lote

Horário: 19:00

HUB RJ - Av. Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Grupo Semente - Participação: Ana Costa & Moyseis Marques

terça, 06/02/18

Preço: 30 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Ensaio do Terreirada Cearense

terça, 06/02/18

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Bartolo & Thiago Nassif: Verão Sintético

terça, 06/02/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rodrigo Nassif Trio

terça, 06/02/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Samba Que Elas Querem

terça, 06/02/18

Preço: 10

Horário: 20:30

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Marcos Ozzellin Canta Chico Buarque

quarta, 07/02/18

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quartas Instrumentais: Quinteto Parambuco

quarta, 07/02/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Orquestra Rancho Flor do Sereno & Nina Wirtti & Pedro Miranda & Pedro Paulo Malta: O Carnaval de Pixinguinha

quarta, 07/02/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Ensaio do Bloco Vem Cá, Minha Flor

quarta, 07/02/18

Preço: 5 até 20:00, 10 após

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Ensaio do Bloco Estratégia

quarta, 07/02/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Andreas Trobollowitsch & Tlanemani (AUS)

quarta, 07/02/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cabaré do Milton Cunha

quarta, 07/02/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Ensaio do Bloco La Cumbia

quarta, 07/02/18

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 20:30

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Ensaio do Truque do Desejo

quarta, 07/02/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Street Lapa - Avenida Gomes Freire, 599 - Lapa

Sexteto Sucupira

quarta, 07/02/18

Preço: grátis até 22:00, 10 lista, 15 sem

Horário: 21:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Eliane Gonzaga & Jimmy SantaCruz

quarta, 07/02/18

Preço: 40

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Fuzê

quarta, 07/02/18

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

O/NDA DJs

quinta, 08/02/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rio ETC - Largo dos Leões, 81 - Humaitá

Cara de Porco / Facing Fear / Raça Core

quinta, 08/02/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Subúrbio Alternativo - Rua Montevidéu, 313 - Penha

Quintas no BNDES: Ricardo de Oliveira

quinta, 08/02/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Orquestra Rancho Flor do Sereno & Nina Wirtti & Pedro Miranda & Pedro Paulo Malta: O Carnaval de Pixinguinha

quinta, 08/02/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Pietá / Foli Griô

quinta, 08/02/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Marechal Âncora - Centro

Filhas de Gandhy

quinta, 08/02/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Palco Lapa - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Baile de Carnaval no Vinil do Mustafá

quinta, 08/02/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Vinil do Mustafá - Rua Miguel Rezende, 661 - Santa Teresa

É O Que Há

quinta, 08/02/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

BDD Sessions: Turbilhão Carioca

quinta, 08/02/18

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 19:30

Bar dos Descasados - Rua Felício dos Santos, 15 - Santa Teresa

Samba do Imperator: Grupo Arruda & Bonde do Milton Cunha

quinta, 08/02/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Quintas Instrumentais: Pablo Barroso

quinta, 08/02/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Baile dú Negrone

quinta, 08/02/18

Preço: 5 até 23:00, 10 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Baile de Carnaval Afrodite - Participação: Ana Bispo

quinta, 08/02/18

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 20:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Meia Banda (Alberto Continentino, Eduardo Manso, Estevão Casé, Domenico Lancellotti, Bruno di Lullo)

quinta, 08/02/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bloco Olha Pá Mim

quinta, 08/02/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Yamandu Costa

quinta, 08/02/18

Preço: 75 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Carnaval Selvagem: DJ MAM / Silvan Galvão / Coletivo Espiral / Batuque do Igapó / Coletivo Caboclã

quinta, 08/02/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Largo do Boticário - Cosme Velho

Pedro Baby - Participação: Davi Moraes & Nando Chagas

quinta, 08/02/18

Preço: 20 lista, 25 sem

Horário: 21:30

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

LoveJoy / Blastfemme

quinta, 08/02/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Michael Pipoquinha

quinta, 08/02/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Aniversário do Ruínas

sexta, 09/02/18

Preço: grátis até 23:00, 5 após

Horário: 18:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Carla Rizzi: Aqueles Carnavais

sexta, 09/02/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Sinara / Big Up

sexta, 09/02/18

Preço: 20 até 21:00, 25 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Rock no Solar: Memora / Radioativa

sexta, 09/02/18

Preço: 30 com 1 kg alimento ñ perecível, 40 sem

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Jack Broadbent Band (ING)

sexta, 09/02/18

Preço: 70 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Carna Rock No Pecado: Cândido / Pilfer / Fighting Stick / RadioFront

sexta, 09/02/18

Preço: 5 fantasiado, 10 sem

Horário: 21:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Sarrau Folia: Família Moadir / V.G. Vila Isabel

sexta, 09/02/18

Preço:

Horário: 21:00

Sarau Rio - Avenida Mem de Sá, 64 - Lapa

Carrossel de Emoções / DJ Sany Pitbull

sexta, 09/02/18

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Monobloco

sexta, 09/02/18

Preço: 50 meia 2° lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Rio Music Carnival: Alesso (SUE)

sexta, 09/02/18

Preço: 90 meia simples, 130 meia vip - feminino / 110 meia simples, 160 vip - masculino: 2º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

CasaBloco: DJ Doni / Bloco Põe Na Quentinha? Convida Makley Mattos, Moacyr Luz, Dorina / Baile da Sebastiana: Suvaco de Cristo / Quizomba

sexta, 09/02/18

Preço: 15 meia

Horário: 22:00

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Festa Manie Gang

sexta, 09/02/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Amarelo Manga

sexta, 09/02/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Baile de Carnaval: Festa Batmakumba / Bloco La Cumbia / Bloco da Eclética

sexta, 09/02/18

Preço: 60 promocional, 75 1° lote, 85 2° lote, 95 3° lote

Horário: 22:00

HUB RJ - Av. Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Scene Brutal / FaithlesS / Poison Thorns / Fugindo da Realidade / Santeria

sexta, 09/02/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça Da Bandeira

Afrojazz: CarnaJazz´n’Blues

sexta, 09/02/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Velcro

sexta, 09/02/18

Preço: 20 3º lote, 30 lista, 40 sem

Horário: 23:30

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Festa Baila Comigo: Amigos da Onça + trocentos djs

sábado, 10/02/18

Preço: 270 mulher, 370 homem (sim, tem open bar)

Horário: 12:00

Rio Beach Club - Ilha da Coroa, 81 - Barra da Tijuca

Lavradio Jazz Festival: Quinteto Nuclear / São Jorge Brass Band

sábado, 10/02/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Bloco P[a]rado: Bloco do Carrito / Descompensados / Mulheres Rodadas / Agytoê / Volta, Alice

sábado, 10/02/18

Preço: 50 1° lote, 70 2° lote

Horário: 13:00

Prado.Co - Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Jardim Botânico

KayaNaGanjah com Bloco WAV

sábado, 10/02/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Bloco Samba Frevo

sábado, 10/02/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Sarrau Folia: Banda Sarrau Folia

sábado, 10/02/18

Preço:

Horário: 15:00

Sarau Rio - Avenida Mem de Sá, 64 - Lapa

Sacode Samba

sábado, 10/02/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Fechamento na Porta do Escritório - Carnaval: Oruã / Cheyenne Love / Blastfemme / Laura Lavieri

sábado, 10/02/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Chico de Barro / Frabin (SC) / Amarelo Manga

sábado, 10/02/18

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mardi Gras 2018: The Spice Guns

sábado, 10/02/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Mississipi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Gnu / Litrão 5 Reais / Um-Uranium

sábado, 10/02/18

Preço: 10 até 20:00, 15 após

Horário: 19:00

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Drangel Angel / Anukel / Runaway Jane / Halé / Uivo

sábado, 10/02/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rua Acapori, s/n - Gardênia Azul

Rock no Solar: Siciliana / Dois ou Dez

sábado, 10/02/18

Preço: 30 com 1 kg alimento ñ perecível, 40 sem

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Jack Broadbent Band (ING)

sábado, 10/02/18

Preço: 70 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Sarrau Folia: Roberta Espinosa / Turbilhão Carioca

sábado, 10/02/18

Preço:

Horário: 21:00

Sarau Rio - Avenida Mem de Sá, 64 - Lapa

Hélio Delmiro

sábado, 10/02/18

Preço: 40

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Rio Music Carnival: Baile do Dennis

sábado, 10/02/18

Preço: 100 meia simples, 140 meia vip - feminino / 120 meia simples, 170 meia vip - masculino: 2º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Afrojazz: CarnaJazz´n’Blues

sábado, 10/02/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

CasaBloco: Baile do Casuarina

sábado, 10/02/18

Preço: 15 meia

Horário: 23:00

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Festa Fancha: Bloco O Rebu (a festa é exclusiva para meninas, vale lembrar)

sábado, 10/02/18

Preço: 15 antecipado, 25 nome no evento até 00:00, 30 sem ou após

Horário: 23:00

Street Lapa - Avenida Gomes Freire, 599 - Lapa

Lavradio Jazz Festival: Baixada Jazz Big Band / Monte Alegre Hot Jazz Band

domingo, 11/02/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Bloco P[a]rado: Afrojazz / Batuque das Meninas / Corre Atrás

domingo, 11/02/18

Preço: 50 1° lote, 70 2° lote

Horário: 13:00

Prado.Co - Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Jardim Botânico

Bloco Me Gusta Ganjah

domingo, 11/02/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Bloco Samba Frevo

domingo, 11/02/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Sacode Samba

domingo, 11/02/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Fanfarra Show

domingo, 11/02/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Tim Miller / Mama Feet

domingo, 11/02/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rock no Solar: Drenna / Sound Bullet

domingo, 11/02/18

Preço: 30 com 1 kg alimento ñ perecível, 40 sem

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

CasaBloco: Baile Black Bom / Festa Disritmia / Felipe Cordeiro

domingo, 11/02/18

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Sarrau Folia: Família Moadir / Bloco Me Esquece

domingo, 11/02/18

Preço:

Horário: 21:00

Sarau Rio - Avenida Mem de Sá, 64 - Lapa

Rio Music Carnival: Lovz Sessions

domingo, 11/02/18

Preço: 90 meia simples, 130 meia vip - feminino / 110 meia simples, 160 meia vip - masculino: 2º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Lavradio Jazz Festival: All That Jazz / Orleans Original Jazz

segunda, 12/02/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

KayanaGanjah com a Festa Hit

segunda, 12/02/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Sarrau Folia: Roberta Barreto

segunda, 12/02/18

Preço:

Horário: 15:00

Sarau Rio - Avenida Mem de Sá, 64 - Lapa

Fanfarra Show

segunda, 12/02/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Blocos Toco-Xona / Agytoê / New Kids On The Bloco / Sereias da Guanabara

segunda, 12/02/18

Preço: grátis nome no mural até 18:00, 10 até 22:00, 20 após

Horário: 16:00

MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Gigantes da Lira

segunda, 12/02/18

Preço: 30 meia

Horário: 17:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Fechamento na Porta do Escritório - Carnaval: Ana Frango Elétrico / Carpete Florido / Felipe Neiva / Lê Almeida

segunda, 12/02/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Leo Gandelman: CarnaJazz´n’Blues

segunda, 12/02/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Sarrau Folia: Banda Folia BSN / Bloco Se Não Quiser Me Dar Me Empresta

segunda, 12/02/18

Preço:

Horário: 21:00

Sarau Rio - Avenida Mem de Sá, 64 - Lapa

Rio Music Carnival: Diplo (EUA)

segunda, 12/02/18

Preço: 90 meia simples, 130 meia vip - feminino / 110 meia simples, 160 meia vip - masculino: 2º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Baile dos Sonhos: Stevie B / Trinere / MC Bob Rum / DJ Marlboro

segunda, 12/02/18

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Clube Monte Líbano - Avenida Borges de Medeiros, 701 - Lagoa

Big Gilson: CarnaJazz´n’Blues

segunda, 12/02/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

CasaBloco: DJ Bruno Eppinghaus / DJ Marlboro / Orquestra Imperial

segunda, 12/02/18

Preço: 15 meia

Horário: 23:00

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Festa Nas Internas: Fogo & Paixão + trocentos djs

terça, 13/02/18

Preço: 120 mulher, 150 homem (sim, tem open bar)

Horário: 12:00

Rio Beach Club - Ilha da Coroa, 81 - Barra da Tijuca

Lavradio Jazz Festival: Bondesom / Dolls & Dames New Orleans Band

terça, 13/02/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Fanfarra Show

terça, 13/02/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Sacode Samba

terça, 13/02/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Festas AUR / BREAKZ / BRUK / CLASSY

terça, 13/02/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

CasaBloco: Roda de Samba Gloriosa: Paulão 7 Cordas, Bloco Arteiros da Glória, Tantinho da Mangueira

terça, 13/02/18

Preço: 15 meia

Horário: 18:00

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Leo Gandelman: CarnaJazz´n’Blues

terça, 13/02/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Sarrau Folia: Roberta Barreto / Multibloco

terça, 13/02/18

Preço:

Horário: 21:00

Sarau Rio - Avenida Mem de Sá, 64 - Lapa

Bloco Brasília Amarela

terça, 13/02/18

Preço: 5 até 00:00, 10 após

Horário: 22:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Carnaval Bizarro: Violentact / Atraso de Vida / Litrão 5 Reais

terça, 13/02/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Rio Music Carnival: Armin Van Buuren (HOL)

terça, 13/02/18

Preço: 100 meia simples, 140 meia vip - feminino / 120 meia simples, 170 meia vip - masculino: 3º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Big Gilson: CarnaJazz´n’Blues

terça, 13/02/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Carnaval no Inferno: Catiço / Hollywood / Lagarto Rei / Pedro Santos / Zero Dollar

quarta, 14/02/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rua Campos da Paz - Rio Comprido

Digitaldubs - Quarta de Brasas

quarta, 14/02/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

HUB RJ - Av. Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Karam

quarta, 14/02/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Alma Thomas & Indiana Nomma: Dolls and Dames

quarta, 14/02/18

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

A Marcha das Árvores / We Are The Revenge / Eu, Você e um Oceano / Involuntarium

sexta, 15/02/18

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Quintas Instrumentais: Vitor Karyello

quinta, 15/02/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quinta Balkanica: Luma Maj Kumpanja

quinta, 15/02/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Cazota Bar - Avenida Gomes Freire, 791 - Lapa

Olympyc

quinta, 15/02/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Santiago´S (Paulo Camilo, Carlos Moura, Alcir Alves, Almir e Aldair Santiago)

quinta, 15/02/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

The Flying Eyes (EUA)

quinta, 15/02/18

Preço: 40 antecipado, 60 na hora

Horário: 21:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda - Participação: Nina Miranda, Batuquebato, Afrodite, DJ Eppinghaus

quinta, 15/02/18

Preço: 20 meia 1º lote, 30 meia 2º lote

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bloco Vamo ET

quinta, 15/02/18

Preço: 10 até 22:00, 20 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Pedro Baby - Participação: Chico Brown & Pretinho da Serrinha

quinta, 15/02/18

Preço: 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Liz Rosa

quinta, 15/02/18

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

DJ Rajão / Sambanosso

sexta, 16/02/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Bloco Cru

sexta, 16/02/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Filipe Alvim / Ventilador de Teto

sexta, 16/02/18

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Isabella Taviani Canta Tom Jobim

sexta, 16/02/18

Preço:

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Marcos Sacramento & Luiz Flavio Alcofra: Homenagem a Aracy de Almeida

sexta, 16/02/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

João Azevedo

sexta, 16/02/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Fernando Anitelli: Voz & Violão

sexta, 16/02/18

Preço: 70 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Nove Zero Nove / Apoema

sexta, 16/02/18

Preço: 15

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Fátima Guedes & Jean Charnaux

sexta, 16/02/18

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Titãs: Uma Noite No Teatro

sexta, 16/02/17

Preço: entre 70 e 140 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Heavy Baile / ÀTTØØXXÁ (BA)

sexta, 16/02/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bloco Pra Iaiá

sexta, 16/02/17

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Crup

sexta, 16/02/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Elem Nara

sexta, 16/02/18

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa MOO de Carnaval: Conexões Africanas

sexta, 16/02/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Bloco P[a]rado: Bloco Exagerado / Trombloco / Amigos da Onça / Minha Luz é de Led

sábado, 17/02/18

Preço: 50 1° lote, 70 2° lote

Horário: 13:00

Prado.Co - Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Jardim Botânico

Ressaca do Mango - Carnaymoré: Bloco Tem Gente Comendo Gente / Biltre / Valuá / Babi Guinle / Luíza Boê

sábado, 17/02/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Villa Aymoré - Ladeira da Glória, 26 - Glória

Festival In Blast We Beat 2: Besta (POR) / Desalmado (SP) / Homúnculo / Deus Castiga / Bodhum

sábado, 17/02/18

Preço: 10

Horário: 17:00

Palco 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

DJ MAM / Bondesom

sábado, 17/02/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Rock no Parque: T-Remotto / Lêmures Voadores / DWO

sábado, 17/02/18

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Ana Costa & Marquinho China

sábado, 17/02/18

Preço: 15 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Baque de Samba

sábado, 17/02/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão, s/n - Saúde

Isabella Taviani Canta Tom Jobim

sábado, 17/02/18

Preço:

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Leo Jaime

sábado, 17/02/18

Preço: 95 meia vip, 65 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

OcupaSound

sábado, 17/02/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rua Jaime Figueiredo - Mangueira - São Gonçalo

Kelvin & A Banda Surda / Melvin & Os Inoxidáveis

sábado, 17/02/18

Preço:

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Osmar Milito & Indiana Nomma

sábado, 17/02/18

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Adriana

sábado, 17/02/18

Preço: 40

Horário: 21:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Anavitória: Baile de Carnaval

sábado, 17/02/18

Preço:

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Olympyc (SP) / Metabrisa / Marcelle Equivocada

sábado, 17/02/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Baile da Sebastiana: Simpatia é Quase Amor / Céu na Terra / Cordão da Bola Preta

sábado, 17/02/18

Preço: 100 1° lote, 120 2° lote

Horário: 22:00

Clube Fluminense – Rua Álvaro Chaves, 41 - Laranjeiras

Bloco da Festa Mug

sábado, 17/02/18

Preço: 10 2° lote, 20 na hora até 01:00, 30 após

Horário: 23:00

Mourisco Mar - Av. Repórter Nestor Moreira, s/n - Botafogo

Roda de Choro:Trio Rasteirinho

domingo, 18/02/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival Brutal Folia: Gutalax (CZE) / SFC (PER) / Mata Borrão (BH) / Agorhy / Furúnculo Anal

domingo, 18/02/18

Preço: 50 meia antecipado, 60 meia fantasiado no dia, 70 meia sem fantasia no dia

Horário: 15:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Vila Meriti -
Duque de Caxias

Ressaca do Mercado: Bésame Mucho

domingo, 18/02/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Mercado São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

CarnaVrau Sem Fim: Toco-Xona / Sereias da Guanabara

domingo, 18/02/18

Preço:

Horário: 16:00

Quadra da Vizinha Faladeira - Rua Gamboa, 345 - Gamboa

DJ Jada / Guga Pellicciotti Trio

domingo, 18/02/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

CarnaHell Metal Party: Cervical / Wartank / EVL

domingo, 18/02/18

Preço: 12

Horário: 16:20

Galpão 666 - Rua Capitão Barbosa, 666 - Cocotá - Ilha do Governador

O Plano / Cândido / Banheiro Azul / Indivíduo K

domingo, 18/02/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Pub 16 Bits - Estrada dos Bandeirantes, 7026 - Recreio dos Bandeirantes

Música na Varanda: Elisa Addor

domingo, 18/02/18

Preço: 10 meia

Horário: 17:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Tango Jazz (Márcio Sanches, Facundo Estefanell, Fernando Trocado, Alexandre Carvalho, Roberto Rutigliano)

domingo, 18/02/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Guilherme Monteiro & Kassin & Cassius Theperson

segunda, 19/02/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Os Ensopados

segunda, 19/02/18

Preço: 30

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Jazz Pras Sete: Marcos Nimrichter

terça, 20/02/18

Preço: grátis

Horário: 18:50

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Angela Maria

terça, 20/02/18

Preço: 40 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Camila Costa - Participação: Lucina & Nilze Carvalho

terça, 20/02/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Fernanda Jobim

terça, 20/02/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Mario Lúcio

terça, 20/02/18

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Angela Maria

quarta, 21/02/18

Preço: 30 meia

Horário: 15:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Marcello Furtado

quarta, 21/02/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Tio Samba

quarta, 21/02/18

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Luis Barcelos & Pedro Amorim & Hamilton de Holanda: Jacob do Bandolim - 100 Anos

quarta, 21/02/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Beatriz Rabello - Participação: Paulinho da Viola

quarta, 21/02/18

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Trio Ventura - Participação: Seu Branco, Elias Rosa, Talagada Fina

quarta, 21/02/18

Preço: 10 antecipado ou lista até 21:00, 15 lista após, 20 sem/após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Alexandre Carvalho Quarteto

quarta, 21/02/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Forró do Kiko

quarta, 21/02/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Banda do Síndico

quarta, 21/02/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

DJ Tchaos

quarta, 21/02/18

Preço: grátis

Horário: 20:30

Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Sexteto Sucupira

quarta, 21/02/18

Preço: grátis lista até 22:00, 10 lista após, 15 sem

Horário: 21:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Ivo Vargas

quarta, 21/02/18

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Grind Maniacs Noize Fest: SFC / Pós-Sismo / Baphomaster / Furúnculo Anal / Lixo

quinta, 22/02/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Subúrbio Alternativo - Rua Montevidéu, 313 - Penha

Quarteto em Cy

quinta, 22/02/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Transversais do Tempo: Ilessi & Passo Torto

quinta, 22/02/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Dhenni Santos

quinta, 22/02/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

A Campainha do Chico

quinta, 22/02/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Eduardo Dussek

quinta, 22/02/18

Preço: 30 meia setor A, 25 meia setor B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Rio Novo Rock: Circus / Maieuttica / DJ Suirá

quinta, 22/02/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Quintas Instrumentais: Zé Carlos

quinta, 22/02/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Nina Miranda

quinta, 22/02/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Maria Marcella

quinta, 22/02/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Dona Joana - Participação: Biltre & George Sauma

quinta, 22/02/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:22

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

BDD Sessions: João Donato & Donatinho

quinta, 22/02/18

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 20:30

Bar dos Descasados - Rua Felício dos Santos, 15 - Santa Teresa

Chicas

quinta, 22/02/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

The Pretenders / Phil Collins

quinta, 22/02/18

Preço: entre 135 e 375 - valores da meia

Horário: 21:00

Estádio do Maracanã - Rua Prof. Eurico Rabelo, s/n - Maracanã

Coletivo Sonoro's

quinta, 22/02/18

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Pedro Baby - Participação: Rodrigo Suricato

quinta, 22/02/18

Preço: 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Aline Paes - Participação: Júlia Vargas

quinta, 22/02/18

Preço: 20

Horário: 21:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Gafieira Jazz: Eduardo Neves & Raul de Souza

quinta, 22/02/18

Preço: 40 antecipado, 50 na hora

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Black Rio

quinta, 22/02/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Arte Com Ziriguidum: Dayse do Banjo

sexta, 23/02/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Nobel - Grajaú

Bloco Exagerado

sexta, 23/02/18

Preço: 10

Horário: 18:00

Quiosque Canto do Leme - Av. Atlântica, 01/02 - Leme

Quarteto em Cy

sexta, 23/02/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Transversais do Tempo: Pedro Sá Moraes & Dexter

sexta, 23/02/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Pedro Lögan

sexta, 23/02/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Up Sunset: Roda de Samba do Moça Prosa

sexta, 23/02/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Uptown - Av. Ayrton Senna, 5500 - Barra da Tijuca

Toque de Linha

sexta, 23/02/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

André Frateschi

sexta, 23/02/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Solid / O Grito / Valuá

sexta, 23/02/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Ceano (SP) / Lupa (DF) / Stereophant

sexta, 23/02/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marcos Sacramento & Zé Paulo Becker

sexta, 23/02/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Donatinho: Baile da Pesada

sexta, 23/02/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Casuarina

sexta, 23/02/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Boato: A Re-Volta

sexta, 23/02/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Nino Grandi: Homenagem a George Harrison

sexta, 23/02/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Rio Rosa / 13.7

sexta, 23/02/18

Preço: 10 lista, 20 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

RuPaul´s Drag Race World Tour

sexta, 23/02/18

Preço: entre 90 e 175 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Otto / Anelis Assumpção

sexta, 23/02/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Orishas (CUB) / Oriente

sexta, 23/02/18

Preço: 170 meia vip, 110 meia simples

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Marcelo Callado / Caio Paiva & Gael Sonkin

sexta, 23/02/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festa Machina do Soul

sexta, 23/02/18

Preço: 5

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Davi Moraes

sexta, 23/02/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Carnaval do Zé Tubarino (bloco infantil)

sábado, 24/02/18

Preço: 25 meia

Horário: 10:30

AquaRio – Praça Muhammad Ali - Gamboa

Levante Queremos Queer: Bateria da Mangueira / Baque Mulher / Afoxé Filhos de Gandhi / Chico Chico / Doralyce / Mulheres de Buço / Bunytos de Corpo / Sarau Cuíer

sábado, 24/02/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Nós da Maré - Bela Verão

sábado, 24/02/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Galpão Bela Maré - Rua Bittencourt Sampaio, 169 - Maré

Maria / Juyé / Banda Syntonos

sábado, 24/02/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

OldNovo Galeria - Shopping Jardim Guadalupe - Av. Brasil, 22155 - Guadalupe

Forró Lánalaje: Maurício Praxaxar / DJ Edna Carvalho

sábado, 24/02/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Ordinarius

sábado, 24/02/18

Preço: 15 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Umas & Outras

sábado, 24/02/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Arte Com Ziriguidum: Bloco Thriller Elétrico

sábado, 24/02/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Nobel - Grajaú

Batuque das Meninas / Bloco Apafunk

sábado, 24/02/18

Preço: 10 antecipado, 12 com flyer, 15 sem na hora

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Luís Capucho

sábado, 24/02/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Casa da Cláudia - Rua das Laranjeiras, 210/408 - Laranjeiras

Fanfarra Black Clube

sábado, 24/02/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praia do Flamengo - Altura da Rua Barão do Flamengo

Festival Vida Liberta: Beach Combers / CPT Rob / Sinara

sábado, 24/02/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 – Barra da Tijuca

Join The Dance / Neon Dharmas / Dissonância

sábado, 24/02/18

Preço: 20

Horário: 18:30

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Dub Club Band

sábado, 24/02/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Fear of the Future (SP) / Pacto Social / Pós Sismo / Total Silence / Acid Drop

sábado, 24/02/18

Preço: 15

Horário: 18:30

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Baile da Sorte: New Kids On The Bloco / Agytoê / Sereias da Guanabara / Bateria da Estácio de Sá / Festa Disritmia

sábado, 24/02/18

Preço: grátis até 20:00, 10 até 00:00, 20 após

Horário: 19:00

Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI

Transversais do Tempo: Iara Rennó & Makely Ka

sábado, 24/02/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Up Sunset: Bloco Põe na Quentinha!?!

sábado, 24/02/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Uptown - Av. Ayrton Senna, 5500 - Barra da Tijuca

Giras Gerais

sábado, 24/02/18

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 20:00

Matryoska - Rua do Lavradio, 186 - Lapa

Paulinho Moska

sábado, 24/02/18

Preço: 95 meia vip, 65 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Casuarina

sábado, 24/02/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Coletivo WAV

sábado, 24/02/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Pilfer / Nuclei / Vermonte / Fighting Stick

sábado, 24/02/18

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 21:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Patricia Bastos & David Assayag & Silvan Galvão: Três Amazônias

sábado, 24/02/18

Preço: 10 lista, 20 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Orquestra Voadora: 10 Anos - Participação: B.Negão & Tecnobloco

sábado, 24/02/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Balkanica: Os Camelos

sábado, 24/02/18

Preço: 10 antecipado, 20 lista, 30 sem

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Madrugada no Centro: Festa Makula / Afrobapho / Tambores de Olokun - Participação: Sagrace Menga / Lucy Alves - Participação: Tássia Reis

sábado, 24/02/18

Preço: 10 meia

Horário: 22:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

MarAmar / Atom Pop / Monoplano

sábado, 24/02/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Néctar Som - Estrada dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Pequena

Victor Biglione

sábado, 24/02/18

Preço: 50

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Bloco Vaza, Crivella!

domingo, 25/02/18

Preço: grátis

Horário: 09:00

Praça XV - Centro

Carnaval do Zé Tubarino (bloco infantil)

domingo, 25/02/18

Preço: 25 meia

Horário: 10:30

AquaRio – Praça Muhammad Ali - Gamboa

Foli Griô Orquestra

domingo, 25/02/18

Preço: grátis

Horário: 11:00

Feira da Glória - Avenida Augusto Severo - Glória

Domingo no Jardim: Marcelo Caldi & Silvério Pontes

domingo, 25/02/18

Preço: 7,50 meia

Horário: 11:00

Jardim Botânico - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Bloco Entre as Pernas

domingo, 25/02/18

Preço: grátis

Horário: 13:30

Praça Paris - Glória

Punk Noise Fest: Fear Of The Future (SP) / Inércia / Ódio Ungido / Total Silence / Vozes do Abismo / Sub-Atitude

domingo, 25/02/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 15:00

Rock'N´Beer Pub - Rua Dr. Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo‎

Orquestra Petrobras Sinfônica: Thriller Sinfônico - Homenagem a Michael Jackson

domingo, 25/02/18

Preço: entre 50 e 125 - valores da meia

Horário: 16:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Beach Combers

domingo, 25/02/18

Preço: grátis

Horário: 16:16

Em Frente ao Estádio do Maracanã - Rua Prof. Eurico Rabelo, s/n - Maracanã

GrajaRock: Pilfer / Triunfe

domingo, 25/02/18

Preço: 10

Horário: 17:00

Vila Musical - Rua Sá Viana, 28 - Grajaú

Krisiun / Enterro / Fórceps

domingo, 25/02/18

Preço: 40 meia 1º lote, 45 meia 2º lote, 50 meia 3º lote, 60 meia na hora

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Boom Boom Kid (ARG) / Zander / Questions (SP) / N.D.R.

domingo, 25/02/18

Preço: 30 antecipado, 40 na hora

Horário: 17:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Fincabaute

domingo, 25/02/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 25/02/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praia Vermelha - Urca

Música na Varanda: Roberta Espinosa

domingo, 25/02/18

Preço: 10 meia

Horário: 17:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Arte Com Ziriguidum: Dayse do Banjo

domingo, 25/02/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Nobel - Grajaú

Ego Kill Talent / Queens Of The Stone Age / Foo Fighters

domingo, 25/02/18

Preço: entre 110 e 360 - valores da meia

Horário: 18:00

Estádio do Maracanã - Rua Prof. Eurico Rabelo, s/n - Maracanã

Up Sunset: Roda de Samba do Bicho Solto

domingo, 25/02/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Uptown - Av. Ayrton Senna, 5500 - Barra da Tijuca

Festival Vida Liberta: Trio Rapina / Os Camelos / Eletrupiniquim

domingo, 25/02/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 – Barra da Tijuca

Reverb / Reator / Caos / Filtro Vermelho

domingo, 25/02/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Transversais do Tempo: Zé Miguel Wisnik e Kristoff Silva

domingo, 25/02/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Marcos Ariel - Participação: Bebê Kramer

domingo, 25/02/18

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

A Grande Trepada / Digga Digga Duo

domingo, 25/02/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Alma Thomas: Divas in Jazz

domingo, 25/02/18

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Faveleira Sound System: DJ Sankofa / DJ Buiu Som África / MC pingo do Rap

segunda, 26/02/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Ocupação Manuel Congo - Rua Evaristo da Veiga, 17 - Cinelândia

Amaro Sánchez & Maria Rezende: Hermanas

segunda, 26/02/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Subcena 2: Heyk Pimenta & Cadu Tenório

segunda, 26/02/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Clara Telles

terça, 27/02/18

Preço:

Horário: 20:00

Casa Com a Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Idriss Boudrioua

terça, 27/02/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Isaac Chueke & Só Broder Band

terça, 27/02/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Música na Laura: Sylvio Fraga

terça, 27/02/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Paulinho Moska

terça, 27/02/18

Preço: 95 meia vip, 65 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Hamilton de Holanda

terça, 27/02/18

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 20:30

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Moyseis Marques Canta Chico Buarque

terça, 27/02/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Dub Club Band

terça, 27/02/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Golden Boys

quarta, 28/02/18

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Antonio Sciamarelli

quarta, 28/02/18

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Alexandre Caldi & Itamar Assiere: "Afro-sambas" de Baden Powell & Vinicius de Moraes

quarta, 28/02/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Marcelo Vig & Marcos Suzano

quarta, 28/02/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 - Botafogo

Victor Ribeiro Trio - Participação: Beto Lemos

quarta, 28/02/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Paulo Malaguti

quarta, 28/02/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

G. Selvage & R. Schimidt - Participação: Marco Pereira

quarta, 28/02/18

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa








JANEIRO


Maria Rita & Cordão da Bola Preta

segunda, 01/01/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI

Moacyr Luz & Samba do Trabalhador

segunda, 01/01/18

Preço: 25

Horário: 16:00

Clube Renascença - Rua Barão de São Francisco, 54 - Andaraí

Sanny Alves

segunda, 01/01/18

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Ensaio Aberto do Amigos da Onça

terça, 02/01/18

Preço: grátis até 19:00, 10 após

Horário: 18:00

Quadra da Vizinha Faladeira - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Silvério Pontes & Antonio Guerra

terça, 02/01/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Flávia Dantas

terça, 02/01/18

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Gil Soul

terça, 02/01/18

Preço: grátis

Horário: 21:30

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Baile Dos Caboclinhos: Coletivo Caboclã - Participação: Dudu Urband

terça, 02/01/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Fernanda Sant´Anna Trio

quarta, 03/01/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Taryn Szpilman – Participação: Flávio Guimarães

quarta, 03/01/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia simples

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Os Camelos

quarta, 03/01/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Quinta Acústica: Felipe Adetokunbo

quinta, 04/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 18:30

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Ensaio do Bloco Exagerado - Participação: Guto Goffi

quinta, 04/01/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Barba Ruiva / Qu4rto Teto

quinta, 04/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:30

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

BDD Sessions: Wilson Simoninha

quinta, 04/01/18

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 19:30

Bar dos Descasados - Rua Felício dos Santos, 15 - Santa Teresa

Ensaio do Bloco Traz a Caçamba

quinta, 04/01/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro

Roda de Samba do Casuarina - Participação: Áurea Martins

quinta, 04/01/18

Preço: 25 até 21:00, 30 após

Horário: 20:00

Baródromo - Rua do Lavradio, 163 - Lapa

Fabio Rizental - Participação: Alma Thomas & Jane Soren

quinta, 04/01/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Leo Gandelman

quinta, 04/01/18

Preço: 70 meia vip, 45 meia simples

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

A:Front (O Baile): MC Menor do Chapa

quinta, 04/01/18

Preço: 5 até 22:00, 10 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Duets Thursday Sounds: Lucas Santtana & Lucas Vasconcellos

quinta, 04/01/18

Preço: 20 lista, 25 sem

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Chico Buarque: Caravanas

quinta, 04/01/18

Preço: entre 120 e 245 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Tarcio: Homenagem a Roberto Menescal - Participação: Maria Fernanda Torres

quinta, 04/01/18

Preço: 40

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

DJ Rajão / Roberta Nistra & Sambanosso

sexta, 05/01/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Madame B / Kosmus / Origens / Álister / Ideias Fluintes / Aparelhagem Malk Espanca / Fred Lima

sexta, 05/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Fernamda Ca Trio - Participação: Ramon Matheus

sexta, 05/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Pedro Ratão / Santa Mafia

sexta, 05/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Roda Cultural Pereira da Silva - Rua Pereira da Silva, 826 - Laranjeiras

Os Carburadores / Finis Africae Toca David Bowie

sexta, 05/01/18

Preço: 15

Horário: 20:00

Subúrbio Alternativo - Rua Montevidéu, 313 - Penha

Festa Boogie Night

sexta, 05/01/18

Preço: 5 até 22:30, 10 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Andreia Carneiro

sexta, 05/01/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Mulheres de Chico

sexta, 05/01/18

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Paulinho Moska: Zoombido

sexta, 05/01/18

Preço: 95 meia vip, 65 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ensaio Aberto do Bloco Vem Cá, Minha Flor

sexta, 05/01/18

Preço: grátis

Horário: 20:30

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Rio Rock & Blues Festival: State of Blues / O Velho Blues

sexta, 05/01/18

Preço: 20 antecipado

Horário: 21:00

Rock Experience - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Festa Chá da Alice

sexta, 05/01/18

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Chico Buarque: Caravanas

sexta, 05/01/18

Preço: entre 120 e 245 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Victor Biglione

sexta, 05/01/18

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Zola Star

sexta, 05/01/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Zeh Gustavo / Susana Galan & Banda do Bem / Tríade Bardos / Banda Oribhé / Maurício Lemes / André Henriques

sábado, 06/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Feira Brasil Black: MC Elis / Bloco Afro Cultural Òrúnmilá / DJ Flash

sábado, 06/01/18

Preço: grátis

Horário: entre 11:00 e 21:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Maria Rita & Velha Guarda da Portela

sábado, 06/01/18

Preço: 15 meia, 25 feijoada

Horário: 13:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Rafael Lima / Luis Guto D. / Leo Viana / Gilberto Carioca / Thallyta Braz / Rebeca / Dani Honey / Luana Dias

sábado, 06/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 15:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

MICA - Mostra Instrumental Carioca: Relógio de Dalí / Amigos da Cacilda / Os Camelos / Trad Trio / Bagunço

sábado, 06/01/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Largo do Boticário - Cosme Velho

DJ MAM / Bondesom

sábado, 06/01/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Bloco Desliga da Justiça / Bloco Vem Cá, Minha Flor

sábado, 06/01/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Em Frente ao Bar São Quim - Av. Churchill 60 - Centro

Ensaio do Spanta Neném: Valesca / Agytoê / Bloco Chora Me Liga / Vulcão Erupçado / Spantosa Bateria / Chupeta Elétrica

sábado, 06/01/18

Preço: 100 meia

Horário: 17:00

Hípica - Av. Lineu de Paula Machado, 2448 - Lagoa

Monobloco / Bloco Sargento Pimenta

sábado, 06/01/18

Preço: 60 1º lote

Horário: 17:00

Ilha do Itanhangá - Estrada da Barra, 795 - Barra da Tijuca

Ensaio do Bloco Cartola é do Catete

sábado, 06/01/18

Preço: grátis

Horário: 17:20

Largo do Machado

Ensaio do CandyBloco - Participação: Bloco Fogo & Paixão

sábado, 06/01/18

Preço: grátis lista até 19:00, 20 lista após, 40 sem lista

Horário: 17:30

Museu de Arte Moderna - Av. Infante Dom Henrique, 85 -
Parque do Flamengo

Speak Metal or Die Festival: Hicsos / Forkill / Affront / Monstractor / Absolem / Underfection / BlackForce

sábado, 06/01/18

Preço: 20

Horário: 18:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Yuri & Ariane / Duo Pedra de Rio / Riva / Massimo Deda & Glória Ettari

sábado, 06/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 18:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Hare Festival Psicodélico: Pimenta Jazz Trio

sábado, 06/01/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Hareburger - Av. Ataulfo De Paiva, 1235 - Leblon

1 Ano de Smonkey Rio: Sista Wolff / Joca Jorge / Os Cowboys Fora da Lei / ZNVG / Madame Beretta / Ladrão

sábado, 06/01/18

Preço: grátis até 20:00, 3 após

Horário: 19:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Encontro de Samba: Orquestra Petrobras Sinfônica & IZA & Alcione & Martinho da Vila & Diogo Nogueira

sábado, 06/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Altura do Copacabana Palace - Praia de Copacabana

ContraCultura / Boa Praça

sábado, 06/01/18

Preço: 5

Horário: 21:00

Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Rio Rock & Blues Festival: Kore / 4Blues / West Side Blues

sábado, 06/01/18

Preço: 20 antecipado

Horário: 21:00

Rock Experience - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Festa Mix Up

sábado, 06/01/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Everton Coroné (MG)

sábado, 06/01/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Forró da Cachanga - Rua da Lapa, 230 - Lapa

Soraya Ravenle

sábado, 06/01/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Mart´nália / Qinho Canta Marina Lima / Festa Batmakumba

sábado, 06/01/18

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Rincon Sapiência / Criolo: Espiral de Ilusão - Participação: Nelson Sargento & Monarco

sábado, 06/01/18

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Chico Buarque: Caravanas

sábado, 06/01/18

Preço: entre 120 e 245 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Madrugada no Centro - Pré-Carnaval: Orquestra Céu na Terra -
Participação: Emanuelle Araújo & João Cavalcanti / Festas Xepa & Desbunde

sábado, 06/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 22:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Aniversário do Júlio Barroso: 50 Anos de Glória

sábado, 06/01/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Eco Casa - Rua Almirante Alexandrino, 5045 - Santa Teresa

Baile da Sorte: New Kids On The Bloco / Agytoê / Sereias da Guanabara / Festa Disritmia

sábado, 06/01/18

Preço: grátis até 00:00, 10 após

Horário: 22:00

Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI

Ithamara Koorax

sábado, 06/01/18

Preço: 50

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Bossacucanova - Participação: Pedro Luis & Paulinho Trompete

sábado, 06/01/18

Preço: 95 meia vip, 65 meia lounge

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa 40% Abre a Boca

sábado, 06/01/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Irapoãn Freire / Arroio / Projeto Promessa / Isaías Fernandes / Hey Ho Brass Band

domingo, 07/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Fanfarra Black Clube

domingo, 07/01/18

Preço: grátis

Horário: 11:00

Rua do Lavradio - Altura da Petrobras - Centro

Multibloco

domingo, 07/01/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Praça XV - Centro

Cordão da Bola Laranja Encontra o Vem Cá, Minha Flor

domingo, 07/01/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Cinelândia - Centro

Peruá / Um Banda / Sinapse / Sandra Serrado

domingo, 07/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 13:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Locomotiva da Baixada

domingo, 07/01/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça XV - Centro

Vem Cá, Minha Flor

domingo, 07/01/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Buraco do Lume - Centro

Orquestra Voadora

domingo, 07/01/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça Marechal Âncora - Centro

Hexen Sabbat / Vociferatus / Mythological Old Towers

domingo, 07/01/18

Preço: 25 antecipado, 30 com flyer, 35 sem

Horário: 14:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Mulheres Rodadas

domingo, 07/01/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Candelária - Centro

Maracutaia

domingo, 07/01/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Rua Primeiro de Março - Centro

Biquínis de Ogodô

domingo, 07/01/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça XV - Centro

Me Enterra na Quarta

domingo, 07/01/18

Preço: grátis

Horário: 15:30

Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

CANCELADO: Leão Etíope do Méier: Tambores de Olokun / Zé Bigode / DJ TioPensamento / DJ Bietá

domingo, 07/01/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Sílvia Castro / Parampampam / Flávio Dana / MAMI

domingo, 07/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Besame Mucho

domingo, 07/01/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Mauá - Centro

Traz a Caçamba

domingo, 07/01/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça XV (confirmar) - Centro

Trombetas Cósmicas do Jardim Elétrico

domingo, 07/01/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça XV (confirmar) - Centro

Sinfônica Ambulante

domingo, 07/01/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Barcas Niterói/Praça XV

DJ Jada / Guga Pellicciotti Trio

domingo, 07/01/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Domestic Junkies / Frogslake / Séquito / Dive / Smoking Rats

domingo, 07/01/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rock´N Beer Pub - Rua Dr. Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Stevie B / Live - O Som da Massa

domingo, 07/01/18

Preço: 30 3º lote

Horário: 17:00

CCIP - Rua Casimiro de Abreu, 176 - Pilares

Bloco do Afrojazz

domingo, 07/01/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça XV - Altura da Estação das Barcas - Centro

Júlia Bosco & Emerson Leal & Gustavo Macacko: Três Quartos - Participação: Mariana Volker

domingo, 07/01/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Cordão do Boi Tolo

domingo, 07/01/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça XV - Centro

Baile do Digitaldubs: Jah9 (JAM) & Sound Sisters (SP)

domingo, 07/01/18

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 19:00

HUB - Av. Prof. Pereira Reis, 54 - Santo Cristo

Baile do Negrone

domingo, 07/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Trama Nacional / Chasmic / Kore

domingo, 07/01/18

Preço: 15

Horário: 19:30

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel

Chico Buarque: Caravanas

domingo, 07/01/18

Preço: entre 120 e 245 - valores da meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Téo Lima

domingo, 07/01/18

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Ensaio do Cordão do Boitatá

segunda, 08/01/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Ensaio do PopBloco

segunda, 08/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Em Frente ao Othello - Rua Morais e Vale, 15 - Lapa

Pedro Sá

segunda, 08/01/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sanny Alves

segunda, 08/01/18

Preço: 30

Horário: 20:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Ensaio Aberto do Bloco da Dida

terça, 09/01/18

Preço: 5 (contribuição voluntária)

Horário: 17:00

Dida Bar - Rua Barão de Iguatemi, 408 - Praça da Bandeira

Manifestação em Defesa da Casa do Jongo #JongoResiste: - Jongo da Serrinha / Afrolaje / Baque Mulher / Companhia Mariocas / Dandalua / Isokan / Jongo de Barra do Piraí / Rio Maracatu / Tambor de Cumba / Toques para Ododua

terça, 09/01/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Cinelândia - Centro

Ensaio Aberto do Amigos da Onça

terça, 09/01/18

Preço: grátis até 19:00, 10 após

Horário: 18:00

Quadra da Vizinha Faladeira - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Lençuset: DJ Lencinho

terça, 09/01/18

Preço: doação de uma revista em quadrinhos ou um livro infantil

Horário: 18:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Lançamento do Rolê Bloco: DJ Tamy

terça, 09/01/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Garimppo - Rio Sul Shopping - Rua Lauro Müller, 445 - Loja 401 - Botafogo

Sandra Pêra & Dhu Moraes: Duas Feras Perigosas

terça, 09/01/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Teatro Maison de France - Av. Pres. Antônio Carlos, 58 - Centro

Ensaio do PopBloco

terça, 09/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Em Frente ao Othello - Rua Morais e Vale, 15 - Lapa

Toni Platão

terça, 09/01/18

Preço: 20

Horário: 19:30

Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 - Botafogo

Música na Laura: Domenico Lancellotti & Alvaro Lancellotti

terça, 09/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Moyseis Marques Canta Chico Buarque

terça, 09/01/18

Preço: 95 meia vip, 65 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Pauli Poulsen Trio (DIN)

terça, 09/01/18

Preço: 20

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Áurea Martins Canta Johnny Alf

terça, 09/01/18

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Abertura da Exposição "Elfos e Outras Paradas Iradas", de Layla & Nina: DJs Saddam, Rapha Lima, Zédoroque e Tamenpi

quarta, 10/01/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

La Cucaracha - Rua Teixeira de Melo, 31 - Ipanema

Roda Cultural do Méier: Batalha de MCs

quarta, 10/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Pista de Skate - Rua Silva Rabelo - Méier

Quartas Instrumentais: Nó em Pingo D´Água

quarta, 10/01/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Sandra Pêra & Dhu Moraes: Duas Feras Perigosas

quarta, 10/01/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Teatro Maison de France - Av. Pres. Antônio Carlos, 58 - Centro

Metá Metá

quarta, 10/01/18

Preço: 50 + 1 kg alimento não perecível antecipado, 60 + 1 kg alimento não perecível no dia

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Big Time Orquestra

quarta, 10/01/18

Preço: 70 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Haroldo Mauro Jr.: Homenagem a J. T. Meirelles

quarta, 10/01/18

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Jazz no Beco: Guga Pellicciotti / DJ Rodrigo Cavalcanti

quarta, 10/01/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Roda Cultural de Vila Isabel: Black Gang / DJs Igor Sardinha & Gori Beatzz / Batalha de MCs

quinta, 11/01/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Barão de Drumond - Vila Isabel

Quinta Acústica: Glória Éttari

quinta, 11/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 18:30

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Quintas no BNDES: Grazie Wirtti

quinta, 11/01/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Ensaio do Bloco Exagerado

quinta, 11/01/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Clube do Vinil: Homobono

quinta, 11/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

A Marcha das Árvores / Eu, Você e um Oceano

quinta, 11/01/18

Preço: 5

Horário: 19:30

Buffalos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

BDD Sessions: Black Carlos (Toni Garrido, George Israel, Felipe Cambraia)

quinta, 11/01/18

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 19:30

Bar dos Descasados - Rua Felício dos Santos, 15 - Santa Teresa

Lilian Valeska

quinta, 11/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Joca Jorge

quinta, 11/01/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Ensaio do Bloco Traz a Caçamba

quinta, 11/01/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro

Roda de Samba do Casuarina - Participação: Marina Íris

quinta, 11/01/18

Preço: 25 até 21:00, 30 após

Horário: 20:00

Baródromo - Rua do Lavradio, 163 - Lapa

Metá Metá

quinta, 11/01/18

Preço: 50 + 1 kg alimento não perecível antecipado, 60 + 1 kg alimento não perecível no dia

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Daniel Chaudon

quinta, 11/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Arranco de Varsóvia

quinta, 11/01/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Som no Deck: Donatinho

quinta, 11/01/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

T.T. Burguer - Av. Ataulfo de Paiva, 1240 - Leblon

Leo Gandelman

quinta, 11/01/18

Preço: 70 meia vip, 45 meia simples

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Biltre

quinta, 11/01/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Blastfemme / LoveJoy

quinta, 11/01/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Pedro Baby - Participação:

quinta, 11/01/18

Preço: 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Boca Livre - Participação: Geraldo Azevedo

quinta, 11/01/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Thaís Fraga

quinta, 11/01/18

Preço: 40

Horário: 21:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Chico Buarque: Caravanas

quinta, 11/01/18

Preço: entre 120 e 245 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Paulo Ricardo - Participação: Pedro Bellamore

quinta, 11/01/18

Preço: 80

Horário: 22:00

Baretto Londra - Hotel Fasano - Avenida Vieira Souto, 80 – Ipanema

Rodrigo Santos - Participação: Lobão & João Barone

quinta, 11/01/18

Preço: 40 mulher, 50 homem

Horário: 22:00

Palm Club - Estrada Francisco da Cruz Nunes, 2012 - Piratininga - Niterói

Forró Do Roots: Alex Roots / DJ Edu Rio

quinta, 11/01/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Aniversário de 2 Anos e Inauguração do Novo Ganjah Lapa: Gil Soul / Sangue Rasta / Planta na Mente / Projeto Sublime / Victor Bhing / Dub Club Band

sexta, 12/01/18

Preço: grátis

Horário: a partir das 16:20

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Ensaio do Bloco dus Impussivi

sexta, 12/01/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Avenida República do Chile - Centro

Roda de Samba do Moça Prosa

sexta, 12/01/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Espaço Catete - Rua do Catete, 97 - Catete

O Inimigo (SP) / Desabar (AL) / Neon Dharmas / ContraCultura

sexta, 12/01/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Bloco Escorrega Mas Não Cai: Apresentação do Samba-Enredo e Lançamento da Camisa

sexta, 12/01/18

Preço: 5

Horário: 19:00

Cabaret Kalesa - Rua Sacadura Cabral, 61 - Praça Mauá

Fernamda Ca Trio - Participação: Charles Theone

sexta, 12/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Roda Cultural de Quintino: Batalha de MCs

sexta, 12/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:30

Praça de Quintino - Quintino

Augusto Martins & Paulo Malaguti: Homenagem a Tom Jobim

sexta, 12/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

La Casa de Maria

sexta, 12/01/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Pororoca Purpurina

sexta, 12/01/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Stella Marques Trio

sexta, 12/01/18

Preço: 5

Horário: 20:00

Cachaça Social Club - Rua do Rezende, 53 - Lapa

Metá Metá

sexta, 12/01/18

Preço: 50 + 1 kg alimento não perecível antecipado, 60 + 1 kg alimento não perecível no dia

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival O Som da Praia: Folakemi

sexta, 12/01/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Clássico Beach Club - Avenida do Pepê - Quiosque 9 - Posto 2 - Barra da Tijuca

Os Cascas

sexta, 12/01/18

Preço: 5

Horário: 21:00

Hospício Music Bar - Rua Santa Cecília, 987 - Bangu

Menores Atos / Dead Fish

sexta, 12/01/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Rio Rock & Blues Festival: Os Filhos de Rosemary / Ângelo Nani & Electric Rio Blues / Floyd Explica

sexta, 12/01/18

Preço: 20 antecipado

Horário: 21:00

Rock Experience - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Boca Livre - Participação: Gabriel Leone

sexta, 12/01/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Astro Venga / Fleeting Circus / CRUP

sexta, 12/01/18

Preço: 10 lista até 22:00, 15 após

Horário: 21:00

Nectar - Estrada dos Bandeirantes, 22.774 - Vargem Grande

Sinfônica Ambulante

sexta, 12/01/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Teatro Popular - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Mulamba / Bloco Calor da Rua / Francisco, El Hombre - Participação: Clarice Falcão & As Bahias

sexta, 12/01/18

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Chico Buarque: Caravanas

sexta, 12/01/18

Preço: entre 120 e 245 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Frabin (SC) / Atom Pop / Camões

sexta, 12/01/18

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Baco Exu do Blues / Djonga

sexta, 12/01/18

Preço: 25 meia 2º lote

Horário: 22:00

Hub RJ - Av. Prof. Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Festa Rap Session

sexta, 12/01/18

Preço: 5

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

João Senise - Participação: Áurea Martins, Indiana Nomma, Mauro Senise, Nelson Faria, Pascoal Meirelles, Ricardo Costa, Rildo Hora, Sueli Costa

sexta, 12/01/18

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Eliane Elias

sexta, 12/01/18

Preço: 125 meia vip, 90 meia simples

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bloco Me Beija, Crush

sexta, 12/01/17

Preço: grátis nome no evento até 01:00, 20 após

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festa Da Da Da

sexta, 12/01/18

Preço: 10

Horário: 23:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Bagunço

sexta, 12/01/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Medulla / No Longer Music (EUA) / Marcão Baixada / Canto Cego / Thiago El Nino / Stereophant / Emana Helena D'Troia / Poëtka

sábado, 13/01/18

Preço: grátis

Horário: 12:00

Teatro Raul Cortez - Praça do Pacificador - Vila Meriti - Duque de Caxias

Bloco Toca Rauuul

sábado, 13/01/18

Preço: grátis

Horário: 14:00

Parque dos Patins - Lagoa

Escravos da Mauá: Último Ensaio Antes do Desfile

sábado, 13/01/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Entre os Armazéns 3 e 4 - Boulevard Olímpico - Praça Mauá

Ensaio do Carimbloco

sábado, 13/01/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Coreto Modernista do Parque do Flamengo

Ensaio e Piquenique do Baque Mulher

sábado, 13/01/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Jardim suspenso entre o MAM e o Monumento aos Pracinhas - Aterro do Flamengo

Best Trick Rock Festival: Cliva / Pilfer / MethoD / Exilados / Caos Banal / Revert / BK-81

sábado, 13/01/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Guilherme da Silveira - Bangu

Festival Bombardeio Sonoro: Mundo no Kaos / Drunkers (SP) / Sistema em Decomposição / Pesadelo Cotidiano / Sub Atitude

sábado, 13/01/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Travessa Laurinda - Complexo do Alemão

Festival Rock no Parque: Folks / Neuttra / Sheffield / Altopo

sábado, 13/01/18

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Sérgio Ricardo

sábado, 13/01/18

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ensaio do Xupa Mas Não Baba

sábado, 13/01/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quadra do Cardosão - Rua Cardoso Júnior, 420 – Laranjeiras

Ensaio do Spanta Neném: Bloco Fogo & Paixão / Vulcão Erupçado / Karametade / Ninha / Spantosa Bateria / Chupeta Elétrica

sábado, 13/01/18

Preço: 100 meia

Horário: 17:00

Hípica - Av. Lineu de Paula Machado, 2448 - Lagoa

Música no Deck: Melim

sábado, 13/01/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Barraca do Pepê - Av. do Pepê - Quiosque 11 - Barra da Tijuca

Ensaio do Bloco Cartola é do Catete

sábado, 13/01/18

Preço: grátis

Horário: 17:20

Largo do Machado

O Inimigo (SP) / Desabar (AL) / Os Estudantes / Herzegovina

sábado, 13/01/18

Preço: 10

Horário: 17:30

Motim - Rua Julia Lopes Almeida, 10 - Centro

Ensaio do Bloco Planta na Mente

sábado, 13/01/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival O Som da Praia: Evandro Mesquita & The Fabulous Fab

sábado, 13/01/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Clássico Beach Club - Avenida do Pepê - Quiosque 9 - Posto 2 - Barra da Tijuca

Hare Festival Psicodélico: Mouse Beer

sábado, 13/01/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Hareburger - Av. Ataulfo De Paiva, 1235 - Leblon

Jamelão Sound System / Virótica

sábado, 13/01/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Downtown Sunset: IZA

sábado, 13/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 – Barra da Tijuca

Beach Combers

sábado, 13/01/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Fábrica Nômade - Av. Tenente Coronel Muniz Aragão, 104 - Freguesia - Jacarepaguá

Élid Bittencourt

sábado, 13/01/18

Preço: 40

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Mato Jam: Arcpelago / Blind Horse / Gods & Punks

sábado, 13/01/18

Preço: 20 até 21:00, 25 após

Horário: 20:00

Néctar - Estrada dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Pequena

Verão Nu ROOF: Malía

sábado, 13/01/18

Preço: grátis

Horário: 20:30

ROOF Duto - Rua Carvalho de Souza, 237 - Madureira

Paulo Ricardo

sábado, 13/01/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Rio Rock & Blues Festival: Tributo a Celso Blues Boy / Dr. Silvana & Cia.

sábado, 13/01/18

Preço: 20 antecipado

Horário: 21:00

Rock Experience - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Reverb / Qu4rto Teto / Casavera

sábado, 13/01/18

Preço: 12 antecipado, 15 lista ou flyer, 20 sem

Horário: 21:00

Espaço Multifoco - Avenida Mem de Sá, 126 - Lapa

Letto

sábado, 13/01/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Canto da Carambola - Rua do Oriente, 123 - Santa Teresa

Bangarang

sábado, 13/01/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Boca Livre - Participação: Paulinho Moska

sábado, 13/01/18

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Posada & O Clã / Cícero & Albatroz

sábado, 13/01/18

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Natiruts

sábado, 13/01/18

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Chico Buarque: Caravanas

sábado, 13/01/18

Preço: entre 120 e 245 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Blastfemme / Cheyenne Love

sábado, 13/01/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Barba Ruiva

sábado, 13/01/18

Preço: 5

Horário: 22:00

Smonkey Coffeeshop - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Pré-Carnaval do Bloco Toco-Xona

sábado, 13/01/18

Preço: mulheres grátis nome no evento até 23:59, 10 até 23:59, 20 após

Horário: 22:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Musa Híbrida (RS) / Chico de Barro

sábado, 13/01/18

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Baile dos Botos: Cobra Venenosa (PA)

sábado, 13/01/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Caboclã - Rua Morais e Vale, 21- Lapa

Álister / Smoking Rats / Domestic Junkies

sábado, 13/01/18

Preço: 10

Horário: 22:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Minha Luz é de Led

sábado, 13/01/18

Preço: 20 antecipado, 30 vestindo led ou até 02:00, 40 após

Horário: 22:00

HUB RJ - Av. Prof. Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Nove Zero Nove / Diabo Verde / Amsterdan / Triunfe

sábado, 13/01/18

Preço: 20 lista, 40 sem

Horário: 22:00

Studio Line - Rua Álvaro Ramos, 414 - Botafogo

Othon Bossa Jazz: Nico Rezende Canta Chet Baker

sábado, 13/01/18

Preço: 60

Horário: 22:00

Rio Othon Palace - Foyer - Av. Atlântica, 3262 - Copacabana

Ana Costa

sábado, 13/01/18

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Eliane Elias

sábado, 13/01/18

Preço: 125 meia vip, 90 meia simples

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bloco Vamo ET - Participação: Multibloco

sábado, 13/01/18

Preço: 20 1º lote

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 66 - Cinelândia

Festão Na Selva: Bloco das Trepadeiras - 10anos

sábado, 13/01/18

Preço: 10

Horário: 23:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes

DJ Saddam & DJ Marcelinho da Lua

sábado, 13/01/18

Preço: 10 até 23:30, 20 após

Horário: 23:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

New Kids On The Bloco

sábado, 13/01/18

Preço: 20 1º lote, 25 2º lote

Horário: 23:00

Clube do Fluminense - Rua Álvaro Chaves, 41 - Laranjeiras

Manhã de Choro: Tocata do Rio

domingo, 14/01/18

Preço: grátis

Horário: 09:00

Lona João Bosco - Av. São Félix, 601 - Vista Alegre

Ensaio do Bloco Céu na Terra

domingo, 14/01/18

Preço: grátis criança, 5 adulto

Horário: 11:00

Fundição Progresso - Varanda dos Arcos - Arcos da Lapa

Roda de Choro e Feijoada: Bonde do Choro

domingo, 14/01/18

Preço: 25

Horário: 14:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Stevie B. / A Coisona / Equipe Espião

domingo, 14/01/18

Preço: 15 1° lote

Horário: 15:00

Heliópolis Atlético Clube - Rua Londres, 345 - Heliópolis - Belford Roxo

SLAM Baixada

domingo, 14/01/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça do Pacificador - Vila Meriti - Duque de Caxias

Festival Chaosphere: Gutted Souls / Siriun / Vociferatus / Ágona / Evil Inside / Poison Thorns

domingo, 14/01/18

Preço: 10

Horário: 15:30

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Vila Meriti -
Duque de Caxias

Leão Etíope do Méier - 4 Anos: Orquestra Voadora / André Machado Ptah / Jeza da Pedra / DJ Lencinho

domingo, 14/01/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Jardim do Méier - Méier

Bambas de Saia

domingo, 14/01/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão - Saúde

Ensaio do Tambores de Olokun

domingo, 14/01/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Altura do Bar Belmonte - Parque do Flamengo

Ensaio do Bloco da Mug

domingo, 14/01/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Baile da Pesada: Alegria Mattus & Donatinho

domingo, 14/01/18

Preço: 10

Horário: 16:00

Blackfish Mangue Clube - Estrada Roberto Burle Marx, 777 - Barra de Guaratiba

Eu Amo Baile Charme

domingo, 14/01/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Shopping Jardim Guadalupe - Av. Brasil, 22.155 - Guadalupe

Festival Voltz Tracks: Vital & Os Bacharéis / Ataque Periférico / Paulo Santuspê

domingo, 14/01/18

Preço: 15

Horário: 17:00

Subúrbio Alternativo - Rua Montevidéu, 313 - Penha

Strike / Circus / Filtro Vermelho / Sheffield / Rotterdan

domingo, 14/01/18

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Laboratório do Éter

domingo, 14/01/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Cândido / Nós e Os Pássaros / Dona Penha

domingo, 14/01/18

Preço: 10

Horário: 17:00

Pub 16 Bits - Estrada dos Bandeirantes, 7026 - Jacarepaguá

Música no Deck: Roberta Campos

domingo, 14/01/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Barraca do Pepê - Av. do Pepê - Quiosque 11 - Barra da Tijuca

Música na Varanda: Lila

domingo, 14/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 17:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Samba Social Clube (gravação do dvd): Zeca Pagodinho, Fundo de Quintal, Moacyr Luz, Arlindo Netto, Inácio Rios, Marcelle Motta, Mingo Silva, Mosquito, Nego Álvaro, Renato Milagres

domingo, 14/01/18

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 18:00

Teatro Popular - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

MPB-4

domingo, 14/01/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Baile do Digitaldubs: Black Alien

domingo, 14/01/18

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 19:00

HUB - Av. Prof. Pereira Reis, 54 - Santo Cristo

Pré-Carnaval do Bloco Afrojazz

domingo, 14/01/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Lado Alado

domingo, 14/01/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Forkill / Metalmorphose

domingo, 14/01/18

Preço: 15

Horário: 20:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel

Chico Buarque: Caravanas

domingo, 14/01/18

Preço: entre 120 e 245 - valores da meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Boca Livre - Participação: João Cavalcanti

domingo, 14/01/18

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Téo Lima

domingo, 14/01/18

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Carimbó Cobra Venenosa (PA) - Participação: Batuque do Igapó

segunda, 15/01/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Mauá - Centro

Ensaio do PopBloco

segunda, 15/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Em Frente ao Othello - Rua Morais e Vale, 15 - Lapa

Nana - Participação: Laura Lavieri

segunda, 15/01/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

TMRP / Guga Sabatiê

segunda, 15/01/18

Preço: grátis

Horário: 20:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Sanny Alves

segunda, 15/01/18

Preço: 30

Horário: 20:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Ensaio Aberto Bloco La Cumbia

segunda, 15/01/18

Preço: 10 nome no evento, 20 sem

Horário: 21:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Goribeatzz & DJ Machintal

segunda, 15/01/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Watusi

segunda, 15/01/18

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Ensaio Aberto do Bloco da Dida

terça, 16/01/18

Preço: 5 (contribuição voluntária)

Horário: 17:00

Dida Bar - Rua Barão de Iguatemi, 408 - Praça da Bandeira

Sandra Pêra & Dhu Moraes: Duas Feras Perigosas

terça, 16/01/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Teatro Maison de France - Av. Pres. Antônio Carlos, 58 - Centro

Ensaio do PopBloco

terça, 16/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Em Frente ao Othello - Rua Morais e Vale, 15 - Lapa

Roda de Samba da Afrodite - Participação: Marcelle Motta

terça, 16/01/18

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 19:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Leila Pinheiro: Voz & Piano

terça, 16/01/18

Preço: 30 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Adaury Mothé Trio

terça, 16/01/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Música na Laura: Dani Black

terça, 16/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Big Gilson

terça, 16/01/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Samba Que Elas Querem

terça, 16/01/18

Preço: 10

Horário: 20:30

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Alma Thomas

terça, 16/01/18

Preço: 10

Horário: 20:30

Teto Solar - Rua Paulo Barreto, 110 - Botafogo

CANCELADO: Show de Verão da Mangueira

terça, 16/01/18

Preço: entre 250 e 90 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Flávia Dantas

terça, 16/01/18

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Via-Jah

terça, 16/01/18

Preço:

Horário: 22:00

Aquario Hostel - Praia Brava, 2 - Abraão - Ilha Grande

Ellen de Lima & Reginaldo Bessa: Homenagem a Lamartine Babo

quarta, 17/01/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Carimbó Cobra Venenosa (PA)

quarta, 17/01/18

Preço: grátis

Horário: 16:20

Praia do Arpoador - Ipanema

Quartas Instrumentais: Sopro 5

quarta, 17/01/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Sandra Pêra & Dhu Moraes: Duas Feras Perigosas - Participação: Eduardo Dussek & Carlos Lyra

quarta, 17/01/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Teatro Maison de France - Av. Pres. Antônio Carlos, 58 - Centro

Agnaldo Timóteo

quarta, 17/01/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Rafael Rocha Quinteto

quarta, 17/01/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Matheus VK

quarta, 17/01/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teto Solar - Rua Paulo Barreto, 110 - Botafogo

Festa Latin Fresh

quarta, 17/01/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Os Camelos - Participação: Jorge Amorim

quarta, 17/01/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

André Gonçalves

quarta, 17/01/18

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Bailinho Transante

quarta, 17/01/18

Preço: contribuição voluntária entre 5 e 20

Horário: 23:00

La Carmelita - Rua do Rezende, 14 - Lapa

Conterrâneos

quinta, 18/01/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Hospício Music Bar - Rua Santa Cecília, 987 - Bangu

Batalha de MCs do Baixo Gávea: Shackal / El Tosh / Bueno Thunder Máfia / Nego & Jé Santiago (SP) / DJ Kong / DJ Brasil Beatzzz

quinta, 18/01/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rua Orsina da Fonseca - Gávea

Quinta Acústica: Folakemi Duo

quinta, 18/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 18:30

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Playing For Change Days: Favela Music Style

quinta, 18/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Jardim Guadalupe - Praça de Alimentação - Av. Brasil, 22155 - Guadalupe

Lêmures Voadores

quinta, 18/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Heavy Duty Beer Club - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Quintas no BNDES: João Batera

quinta, 18/01/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Lenine & Orquestra à Base de Corda

quinta, 18/01/18

Preço: 20 meia plateia, 15 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Ensaio do Bloco Exagerado

quinta, 18/01/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Pré-Carnaval com o Truque do Desejo

quinta, 18/01/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Memórias do Rio - Rua Gomes Freire, 289 - Lapa

Ya'Ya High-Fi Sunset: DJ Marcelinho da Lua

quinta, 18/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Varanda do Bar Astor - Avenida Vieira Souto, 110 - Ipanema

BDD Sessions: Rogê

quinta, 18/01/18

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 19:30

Bar dos Descasados - Rua Felício dos Santos, 15 - Santa Teresa

Melim

quinta, 18/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:30

Shopping Itaipu Multicenter - 2º Piso - Est. Francisco da Cruz Nunes, 6501 - Itaipu - Niterói

Rosa Marya Colin – Participação: Jefferson Gonçalves

quinta, 18/01/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

DIGI Festival: Preta Rara

quinta, 18/01/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Roda de Samba do Casuarina - Participação: Andreia Dutra

quinta, 18/01/18

Preço: 25 até 21:00, 30 após

Horário: 20:00

Baródromo - Rua do Lavradio, 163 - Lapa

Juçara Marçal & Cadu Tenório: Anganga

quinta, 18/01/18

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Giras Gerais - Participação: Frederico Demarca, Mario Broder, Lula Mattos

quinta, 18/01/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Daniel Chaudon

quinta, 18/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Verônica Sabino

quinta, 18/01/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Gabriel Moura - Participação: Moska & Liminha

quinta, 18/01/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Biltre / Banda Tereza

quinta, 18/01/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Sinara

quinta, 18/01/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

DJ Ras Loty

quinta, 18/01/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Pedro Baby - Participação: Didi Gomes & Rodrigo Tavares

quinta, 18/01/18

Preço: 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Luis Carlinhos: Reggae no Solar

quinta, 18/01/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Lu Oliveira

quinta, 18/01/18

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Gottsha: Discotheque

quinta, 18/01/18

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Teatro do Leblon - Rua Conde de Bernadotte, 26 - Leblon

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda - Participação: Quarteto A4, Bateria da Mangueira, DJ Lencinho

quinta, 18/01/18

Preço: 20 meia 1º lote, 30 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Chico Buarque: Caravanas

quinta, 18/01/18

Preço: entre 120 e 245 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Seht Zhan aka 5e7h / God Pussy / DJ Fernando Sagitário

quinta, 18/01/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa 100% Vinil: DJ Negralha

quinta, 18/01/18

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Paulo Ricardo - Participação: Milton Guedes

quinta, 18/01/18

Preço: 80

Horário: 22:00

Baretto Londra - Hotel Fasano - Avenida Vieira Souto, 80 – Ipanema

DJ Cahhi Silva / Hélio Ramalho

quinta, 18/01/18

Preço: grátis

Horário: 23:30

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Roda Cultural de Paquetá: Suburbanos / Traço / T9 / Batalha de MCs

sexta, 19/01/18

Preço: grátis

Horário: 16:30

Iate Clube - Praia das Gaivotas - Paquetá

Angélica Duarte & André Siqueira

sexta, 19/01/18

Preço: 15

Horário: 18:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

DJ Larissa Busch / Jefferson Santos

sexta, 19/01/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Shopping Itaipu Multicenter - 2º Piso - Est. Francisco da Cruz Nunes, 6501 - Itaipu - Niterói

Lenine & Orquestra à Base de Corda

sexta, 19/01/18

Preço: 20 meia plateia, 15 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Fernamda Ca Trio - Participação: Gui Lopes

sexta, 19/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Roda Cultural de Pereira da Silva: Pedro Ratão / Santa Máfia / Batalha de MCs

sexta, 19/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Largo da Padaria - Favela Pereira da Silva - Laranjeiras

Agytoê

sexta, 19/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Ipanema - Rua Garcia D'Ávila, 77 - Ipanema

Carimbó Cobra Venenosa (PA)

sexta, 19/01/18

Preço: 10 - contribuição sugerida

Horário: 19:30

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Baile do Anaga - Lollapanegro

sexta, 19/01/18

Preço:

Horário: 19:30

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

André Gabeh

sexta, 19/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bloco Terreirada Cearense - Participação: Juliana Linhares & Bloco Que Pena, Amor

sexta, 19/01/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Maratona Black - Baile Charme

sexta, 19/01/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro

Carnaval 40º do Grupo Tá Na Rua

sexta, 19/01/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Tá Na Rua - Cabaret Kalesa - Rua Sacadura Cabral, 61 - Praça Mauá

Mauk / Raf F Guimarães

sexta, 19/01/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Georgiana de Moraes & Fernanda Cunha & Camilla Dias: Homenagem a Vinicius de Moraes

sexta, 19/01/18

Preço: 40

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Sempre Livre / Sylvinho Blau Blau / Dr. Silvana & Cia.

sexta, 19/01/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Daniel Jobim & Daniel Boaventura: Homenagem a Tom Jobim & Frank Sinatra

sexta, 19/01/18

Preço: 110 meia vip, 80 meia lounge

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival O Som da Praia: Los Vitaleros

sexta, 19/01/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Clássico Beach Club - Avenida do Pepê - Quiosque 9 - Posto 2 - Barra da Tijuca

Reckoning Hour / Eu, Você e Um Oceano / Fugindo da Realidade / We Are The Revenge / The Ocean Revives

sexta, 19/01/18

Preço: 15

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Ritornello de Jedi

sexta, 19/01/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Paula Lom & Gui Fleming & Tigres Tristes

sexta, 19/01/18

Preço: 10 lista/nome no evento, 15 sem

Horário: 21:00

Matryoshka Hostel - Rua do Lavradio, 186 - Lapa

Rio Rock & Blues Festival: Titanossauros / Conexão Japeri

sexta, 19/01/18

Preço: 20 antecipado

Horário: 21:00

Rock Experience - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Samba Rap Festival: Elza Soares / Karol Conka

sexta, 19/01/18

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

DJ Raiz / Heavy Baile / BaianaSystem - Participação: Lucy Alves & Pedro Luís & B.Negão

sexta, 19/01/18

Preço: 60 meia 3° lote, 70 meia 4° lote, 80 meia 5° lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Chico Buarque: Caravanas

sexta, 19/01/18

Preço: entre 120 e 245 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Oruã / Amarelo Manga

sexta, 19/01/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

O Rappa: Tour de Despedida

sexta, 19/01/18

Preço: 60 meia vipaço 1° lote, 45 meia vipinho 1° lote, 30 meia pista 1° lote

Horário: 22:00

Quadra da Mocidade Independente - Av. Brasil, 31146 - Padre Miguel

Molejo & É O Tchan – Participação: Ludmilla

sexta, 19/01/18

Preço: 35 meia pista (nem vale colocar o valor da mesa porque ninguém vai ficar sentado nesse show)

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Joyce Cândido: Homenagem a Elis Regina

sexta, 19/01/18

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Baile do Dom: Felipe Tomada / Dizaê

sexta, 19/01/18

Preço: 10 até 00:30, 20 após

Horário: 23:00

La Carmelita - Rua do Rezende, 14 - Lapa

Letto

sexta, 19/01/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Ensaio dos Blocos: Bloco da Eclética & Bloco La Cumbia / Festa Batmakumba

sexta, 19/01/18

Preço: informação

Horário: 23:00

HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Ensaio do Bloco Põe na Quentinha? - Participação: Dorina

sábado, 20/01/18

Preço: 10 com 1 kg alimento não perecível, 20 sem

Horário: 12:00

Baródromo – Rua do Lavradio, 163 - Lapa

Leci Brandão

sábado, 20/01/18

Preço: 15

Horário: 14:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Portela

Trio Cortiço

sábado, 20/01/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Cortiço Carioca - Rua Joaquim Silva, 105 - Lapa

Festival Rock in Brisa 4: 90 Contos / Cosmobox

sábado, 20/01/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Espaço Tequila´s - Av. Nelson Moura Brasil Do Amaral com Rua Floresta do Sul - Praia Da Brisa - Guaratiba

Hera Fest: Pablo Arruda Trio / Relógio de Dalí / Os Camelos / Bagunço

sábado, 20/01/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Largo do Boticário - Cosme Velho

Bailinho de Carnaval com a Banda Mágica

sábado, 20/01/18

Preço: 10 criança, 20 adulto

Horário: 16:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Eduardo Dussek

sábado, 20/01/18

Preço: 20 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Manda Descer, É Carnaval: Fala Meu Louro / Trombloco / Ana Bispo / Julio Estrela

sábado, 20/01/18

Preço: 5 até 23:00, 10 após

Horário: 17:00

Quadra da Fala Meu Louro - Rua Waldemar Dutra, 19 - Santo Cristo

Tambor no Valongo: Tambor de Cumba

sábado, 20/01/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Cais do Valongo - Av. Barão de Teffé - Saúde

Lenine & Orquestra à Base de Corda

sábado, 20/01/18

Preço: 20 meia plateia, 15 meia balcão

Horário: 17:00 / 19:00

Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Lincoln Glauber - Participação: Yasmin Souza, Clarissa Crisóstomo, Dezo Mota, Vitor Milagres

sábado, 20/01/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Vespeiro: Mad Lucas / Thiago Poblan / Claudio Paradise

sábado, 20/01/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

Música no Deck: Filipe Ret

sábado, 20/01/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Barraca do Pepê - Av. do Pepê - Quiosque 11 - Barra da Tijuca

Festival RC4: Orquestra na Rua (SP)

sábado, 20/01/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Boulevard Olímpico - Praça Mauá

Festa Capricórnia - Teimosias Tropicais

sábado, 20/01/18

Preço: 5

Horário: 18:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Cláudio Lins

sábado, 20/01/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Posto 2 - Altura da Av. Princesa Isabel - Praia de Copacabana

Festival O Som da Praia: Leo Jaime

sábado, 20/01/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Clássico Beach Club - Avenida do Pepê - Quiosque 9 - Posto 2 - Barra da Tijuca

Cristina Buarque & Cristóvão Bastos

sábado, 20/01/18

Preço: 15

Horário: 18:00

Casa de Artes de Paquetá - Praça São Roque, 31 - Paquetá

Claudio Nucci

sábado, 20/01/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Shopping Itaipu Multicenter - 2º Piso - Est. Francisco da Cruz Nunes, 6501 - Itaipu - Niterói

Hare Festival Psicodélico: Eletrotupiniquim

sábado, 20/01/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Hareburger - Av. Ataulfo De Paiva, 1235 - Leblon

Morro de Rock: Chuva Stereo / Pornograma

sábado, 20/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bar do Nell Som - Rua Henrique Rodrigues da Costa, 320 - Parque Muisa - Duque de Caxias

Rap Free Jazz: DJ Sem Vulgo / Jeff Jay Beat / DJ Dorgo

sábado, 20/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça do Galo - Rua Santo Elias - Divino - Duque de Caxias

Coquetel Bambu / Boa Praça / Gabriel Coutinho / Victor Renato / Rebeka Mell

sábado, 20/01/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Rocambole Psicodélico - Rua Campina Grande, 932 - Campo Grande

Thiago Elniño

sábado, 20/01/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Casa Aberta - Rua 24 de Maio, 57 - Rocha

Jefferson Gonçalves & Kleber Dias: Acoustic Blues

sábado, 20/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Estação Maracanã Botequim - Rua Visconde de Itamarati, 115 - Tijuca

Downtown Sunset: Gabriel O Pensador

sábado, 20/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 – Barra da Tijuca

João Bosco: Voz & Violão

sábado, 20/01/18

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Baile de Carnaval dos Guimarães: Samba do Mercado

sábado, 20/01/18

Preço: 15 lista/nome no evento até 20:00, 25 lista/nome após, 35 sem

Horário: 19:30

Mercado das Pulgas - Rua Almirante Alexandrino, 501 – Largo dos Guimarães – Santa Teresa

Playmobille / Tem Amor

sábado, 20/01/18

Preço: 20 1º lote, 25 lista ou até 00:00, 30 sem ou após

Horário: 20:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Teresa Reys & Eric Amanthea

sábado, 20/01/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Moviola Bistrô - Rua das Laranjeiras, 280 - Laranjeiras

Illy

sábado, 20/01/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

MPB-4

sábado, 20/01/18

Preço: 95 meia vip, 65 meia simples

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Subúrbio Tropical: Cordão da Bola Laranja

sábado, 20/01/18

Preço: 5

Horário: 21:00

Casinha - Rua Catiara, 372 - Campo Grande

Verão Nu ROOF: QXO

sábado, 20/01/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

ROOF Duto - Rua Carvalho de Souza, 237 - Madureira

DIGI Festival: The Screeners

sábado, 20/01/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Rio Rock & Blues Festival: Love & The Lovers / The Loreleis

sábado, 20/01/18

Preço: 20 antecipado

Horário: 21:00

Rock Experience - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

B.Negão Trio

sábado, 20/01/18

Preço: 10 1º lote, 20 2º lote, 30 3º lote

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Hélio Delmiro

sábado, 20/01/18

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Nelson Sargento

sábado, 20/01/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Samba Rap Festival: Emicida / Jongo da Serrinha / Bateria da Império Serrano

sábado, 20/01/18

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Chico Buarque: Caravanas

sábado, 20/01/18

Preço: entre 120 e 245 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Bloco Fogo & Paixão

sábado, 20/01/18

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Armazém da Utopia - Boulevard Olímpico - Praça Mauá

Festa Criolina: Muntchako / Technobrass

sábado, 20/01/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Casa Coletiva - Rua Dr. Julio Otoni, 194 - Santa Teresa

Bangalafumenga

sábado, 20/01/18

Preço: 40

Horário: 22:00

Quadra da Unidos da Tijuca - Av. Francisco Bicalho, 47 - Leopoldina

Indivíduo K / Cândido / Banheiro Azul

sábado, 20/01/18

Preço: 10

Horário: 22:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Othon Bossa Jazz: Pedro Quental Canta Ray Charles

sábado, 20/01/18

Preço: 60

Horário: 22:00

Rio Othon Palace - Foyer - Av. Atlântica, 3262 - Copacabana

Metal Festival: Steel Bones / Letal Fruto / Smoking Rats

sábado, 20/01/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Studio B - Rua da Engenharia, 2 - Posse - Nova Iguaçu

Ney Matogrosso: Atento aos Sinais

sábado, 20/01/18

Preço: entre 25 e 160 - valores da meia

Horário: 22:00

KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Maíra Freitas & Taís Feijão

sábado, 20/01/18

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Forró das Meninas: Forró Maravilhas

sábado, 20/01/18

Preço: 5 até 00:00, 10 após

Horário: 23:00

Boteco do Ayrão - Rua Teotônio Regadas, 13 - Lapa

Festa Só Pedrada Musical: DJs Nepal, Tamenpi, Tabalipa

sábado, 20/01/18

Preço: 10 até 00:30, 20 após

Horário: 23:30

La Cicciolina - Avenida Princesa Isabel, 185 - Copacabana

Foli Griô Orquestra

domingo, 21/01/18

Preço: grátis

Horário: 11:00

Rua Augusto Severo - Feira da Glória

Aniversário de 57 Anos do Cacique de Ramos

domingo, 21/01/18

Preço: grátis

Horário: 13:00

Cacique de Ramos - Rua Uranos, 1326 - Olaria

Festival Lona Rock Sunday: Memora / The Outs / Corcel Mágico

domingo, 21/01/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 14:00

Lona Terra - Rua Marcos de Macedo, s/n - Guadalupe

Batuque na Cozinha

domingo, 21/01/18

Preço: 5 meia

Horário: 15:00

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Fataar / Stone Frame / Malacandra

domingo, 21/01/18

Preço: grátis

Horário: 15:00

Rock´N´Beer Pub - Rua Dr. Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Projeto 111: 4 é Par / Baile Funk Dazamiga / Luciane Dom / Luciano Bhea / Luthuli Ayodele / Mêneó

domingo, 21/01/18

Preço: 20 - contribuição sugerida

Horário: 16:00

Front - Rua Benedito Hipólito, 1 - Praça XI

Festa MorMaÇo

domingo, 21/01/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça dos Direitos Humanos - Via Light - Centro - Nova Iguaçu

Day

domingo, 21/01/18

Preço: 35 3° lote

Horário: 17:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Mari Blue

domingo, 21/01/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Roda de Samba Sambei: Bloco Sereias da Guanabara

domingo, 21/01/18

Preço: grátis até 19:00 nome no evento, 20 após

Horário: 17:00

Mourisco Mar - Av. Repórter Nestor Moreira, s/n - Botafogo

Música no Deck: Kell Smith

domingo, 21/01/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Barraca do Pepê - Av. do Pepê - Quiosque 11 - Barra da Tijuca

Música na Varanda: Pedro Mann

domingo, 21/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 17:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Lu Oliveira

domingo, 21/01/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praia da Conceição de Jacareí - Mangaratiba

Dóris Monteiro

domingo, 21/01/18

Preço: 40

Horário: 18:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Baile do Digitaldubs: Cedric "The Congos" Myton (JAM)

domingo, 21/01/18

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 19:00

HUB - Av. Prof. Pereira Reis, 54 - Santo Cristo

Radnor With Lee (EUA)

domingo, 21/01/18

Preço: 120 meia 4º lote

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Serejo

domingo, 21/01/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Bel

domingo, 21/01/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 – Botafogo

Juli Manzi Canta Nei Lisboa

domingo, 21/01/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Banda do Síndico

domingo, 21/01/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Téo Lima

domingo, 21/01/18

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Chico Buarque: Caravanas

domingo, 21/01/18

Preço: entre 120 e 245 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Maracatu Baque Mulher

segunda, 22/01/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pedra do Sal - Saúde

Ensaio do PopBloco

segunda, 22/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Em Frente ao Othello - Rua Morais e Vale, 15 - Lapa

Ensaio do Bloco La Cumbia

segunda, 22/01/18

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Vinicius Melo / Guilherme Zarvos - Participação: Amora Pêra & Italo Diblasi

segunda, 22/01/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sanny Alves

segunda, 22/01/18

Preço: 30

Horário: 20:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Jazz Pras Sete: Chico Costa & Quarteto Artilheiro

terça, 23/01/18

Preço: grátis

Horário: 18:50

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Trium - Participação: Carlos Malta

terça, 23/01/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Ensaio do PopBloco

segunda, 23/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Em Frente ao Othello - Rua Morais e Vale, 15 - Lapa

Sandra Pêra & Dhu Moraes: Duas Feras Perigosas

terça, 23/01/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Maison de France - Av. Pres. Antônio Carlos, 58 - Centro

Toni Platão

terça, 23/01/18

Preço: 20

Horário: 19:30

Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 - Botafogo

Ed Motta: Baile do Flashback

terça, 23/01/18

Preço: 55 meia vip, 40 meia simples, 35 meia balcão 1, 25 meia balcão 2

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Festival RC4: Ivo Senra Trio / DJ Wladimir Gasper

terça, 23/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Música na Laura: Davi Moraes

terça, 23/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Escalandrum (ARG)

terça, 23/01/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Samba do Mercado

terça, 23/01/18

Preço: 15

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Flávia Dantas

terça, 23/01/18

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

La Rica Band

terça, 23/01/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Nelson Sargento - Participação: Mulheres de Chico & Bateria da Mangueira

terça, 23/01/18

Preço: 200 1º lote

Horário: 00:00

Copacabana Palace - Avenida Atlântica, 1702 - Copacabana

Quartas Brasileiras: Cordão da Bola Preta

quarta, 24/01/18

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Quinteto em Tom Maior

quarta, 24/01/18

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quartas Instrumentais: Ana Letícia Barros

quarta, 24/01/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Orquestra Rancho Flor do Sereno & Nina Wirtti & Pedro Miranda & Pedro Paulo Malta: O Carnaval de Pixinguinha

quarta, 24/01/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Fhernanda Fernandes - Participação: Nana Kozak, Sandra Duailibe, Clarisse Grova, Ninah Joh, Andréa França

quarta, 24/01/18

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Sandra Pêra & Dhu Moraes: Duas Feras Perigosas

quarta, 24/01/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Maison de France - Av. Pres. Antônio Carlos, 58 - Centro

Tatiana Dauster / Estranhos Românticos

quarta, 24/01/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

João Donato - Participação: Carlos Lyra & Roberto Menescal & Marcos Valle

quarta, 24/01/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival RC4: Vision String Quartet (ALE)

quarta, 24/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Auditório Oito - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Mayer Hawthorne (EUA)

quarta, 24/01/18

Preço: 75 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Udi Convida Carolina Coutinho

quarta, 24/01/18

Preço: 5

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua da Relação, 82 - Lapa

Nina Wirtti & Luis Barcelos - Participação: Guto Wirtti

quarta, 24/01/18

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Rosana Sabença

quarta, 24/01/18

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Tim Bernardes

quarta, 24/01/18

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Jazz no Beco: Guga Pellicciotti Trio

quarta, 24/01/18

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Roda Cultural de Bangu - Especial Baile Reggae Dub: AfriKano Sound System / Jonathan Híbrido / DJ Ras Renato / Batalha de MCs

quinta, 25/01/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Areninha Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n -
Bangu

Ensaio do Rio Pandeiro

quinta, 25/01/18

Preço: 15

Horário: 18:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Quinta Acústica: Miguel Jorge

quinta, 25/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 18:30

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Playing For Change Days: Neyriellen Ferreira

quinta, 25/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Jardim Guadalupe - Praça de Alimentação - Av. Brasil, 22155 - Guadalupe

Quintas no BNDES: Alfredo Del-Penho

quinta, 25/01/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Orquestra Rancho Flor do Sereno & Nina Wirtti & Pedro Miranda & Pedro Paulo Malta: O Carnaval de Pixinguinha

quinta, 25/01/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Ensaio do Bloco Exagerado

quinta, 25/01/18

Preço: 15

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Aline Paes - Participação: Pandeiro Repique Duo

quinta, 25/01/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Ya'Ya High-Fi Sunset: DJ Marcelinho da Lua

quinta, 25/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Varanda do Bar Astor - Avenida Vieira Souto, 110 - Ipanema

Angela Ro Ro

quinta, 25/01/18

Preço: 35 meia setor A, 30 meia setor B

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

BDD Sessions: Gabriel Moura

quinta, 25/01/18

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 19:30

Bar dos Descasados - Rua Felício dos Santos, 15 - Santa Teresa

Rosane Corrêa: Homenagem a Ella Fitzgerald

quinta, 25/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bandleaders Band Gafieira Jazz

quinta, 25/01/18

Preço: 20 lista, 25 sem

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Filipe

quinta, 25/01/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mario Adnet: Jobim Jazz

quinta, 25/01/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Elisa Queirós

quinta, 25/01/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Wanda Sá & Gilson Peranzzetta & Mauro Senise: Homenagem a Tom Jobim & Vinicius de Moraes

quinta, 25/01/18

Preço: 70 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Karine Carvalho: Galega Hits

quinta, 25/01/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Pedro Baby - Participação: Francisco Gil

quinta, 25/01/18

Preço: 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Luis Carlinhos: Reggae no Solar

quinta, 25/01/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Conexão Rio: Homenagem a Tom Jobim

quinta, 25/01/18

Preço: 50

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Martinho da Vila - Participação: Maíra Freitas & Cláudio Jorge

quinta, 25/01/17

Preço: entre 50 e 100 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Rodrigo Santos - Participação: Leo Jaime

quinta, 25/01/18

Preço: 40 mulher, 50 homem

Horário: 21:00

Palm Club - Estrada Francisco da Cruz Nunes – Piratininga - Niterói

Phoenix (FRA) / DJ Mayer Hawthorne (EUA)

quinta, 25/01/18

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Chico Buarque: Caravanas

quinta, 25/01/18

Preço: entre 120 e 245 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Paulo Ricardo - Participação: Marcela Fogaça

quinta, 25/01/18

Preço: 80

Horário: 22:00

Baretto Londra - Hotel Fasano - Avenida Vieira Souto, 80 – Ipanema

Leny Andrade

quinta, 25/01/18

Preço: 70 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Barra Blues Festival: Sergio Diab Stratoman / Projeto Soul Jazz / Ana Egito / Alamo Leal Blues Groover’s / Corcel Mágico

sexta, 26/01/18

Preço: 1 kg alimento não perecível ou 10

Horário: 16:00

Entre o Shopping Metropolitano e o Hotel Hilton - Av. Paulo Goulart - Barra da Tijuca

Fato Consumado - Participação: Rodrigo Suricato

sexta, 26/01/18

Preço: 20

Horário: 19:00

Buxixo - Avenida Maracanã, 760 - Tijuca

Fernamda Ca Trio - Participação: Van

sexta, 26/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Flávio Bauraqui

sexta, 26/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Daíra Canta Belchior

sexta, 26/01/18

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Dennis Sieber / Beef

sexta, 26/01/18

Preço: 10

Horário: 20:00

Padoque Sport Bar - Boulevard 28 de Setembro, 317 - Vila Isabel

Pirigothik

sexta, 26/01/18

Preço: 5

Horário: 20:00

Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Soraya Ravenle & Marcelo Caldi & Edu Krieger: MPB - A Era dos Festivais

sexta, 26/01/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Bloco Sargento Pimenta

sexta, 26/01/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Negro Leo

sexta, 26/01/18

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00 / 21:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Andrea Dutra & Domingos Teixeira: BrazJazz

sexta, 26/01/18

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Marcos Ariel

sexta, 26/01/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival RC4: Ralf Schmid (ALE): Pyanook

sexta, 26/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Auditório Oito - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Nico Rezende Canta Chet Baker

sexta, 26/01/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival O Som da Praia: Ogro Jazz Band

sexta, 26/01/18

Preço: grátis

Horário: 20:00

Clássico Beach Club - Avenida do Pepê - Quiosque 9 - Posto 2 - Barra da Tijuca

CasaBloco: DJ Doni / Clube do Samba Convida Mariene de Castro, Nelson Sargento, Toninho Geraes

sexta, 26/01/18

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Rio Rock & Blues Festival:

sexta, 26/01/18

Preço: 20 antecipado

Horário: 21:00

Rock Experience - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Fanfarra Black Clube

sexta, 26/01/18

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Bloco do Funk

sexta, 26/01/18

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 21:00

Street Lapa - Avenida Gomes Freire, 599 - Lapa

Festa Avalanche

sexta, 26/01/18

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Amanda Bravo: Homenagem a Durval Ferreira - Participação: Paulinho Trompete, Mauricio Einhorn, Rosana Sabença, Billy Blanco Jr., Thaís Fraga

sexta, 26/01/18

Preço: 50

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Carrossel de Emoções - Participação: Bloco Fogo & Paixão

sexta, 26/01/18

Preço: 40 1º lote

Horário: 21:00

Ilha do Itanhangá - Estrada da Barra, 795 - Barra da Tijuca

Vanessa da Mata - Participação: Emicida / Fióti - Participação: Rimas & Melodias / DJ Incidental

sexta, 26/01/18

Preço: 50 meia 1° lote, 60 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

DJ Tutu Moraes / Agytoê / Johnny Hooker - Participação: Letrux, Gaby Amarantos, Caio Prado

sexta, 26/01/18

Preço: 50 meia 2° lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Chico Buarque: Caravanas

sexta, 26/01/18

Preço: entre 120 e 245 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Laurent Garnier (FRA)

sexta, 26/01/18

Preço: 90 meia

Horário: 22:00

Fabrika - Estrada de Furnas, 1805 - Itanhangá

Epilepsia / Quasicrystal / b-Aluria

sexta, 26/01/18

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Essa Bossa é Nossa: Donatinho

sexta, 26/01/18

Preço: 15 meia

Horário: 22:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Carlos Malta & Fernando Moura Tocam Beatles

sexta, 26/01/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bloco da Vaca - Profana: Sara & Nina / Transpira / DJ Realce / DJ Yasmin

sexta, 26/01/18

Preço: 20 nome no evento até 01:00, 30 após, 40 sem

Horário: 23:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Bloco do S Convida KL Jay

sexta, 26/01/18

Preço: entre 10 e 50

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 – Copacabana

Baile do Tio Will: Carnafunk

sexta, 26/01/18

Preço: grátis nome no evento até 00:00, 15 nome no evento até 01:00, 20 nome no evento após, 30 sem

Horário: 23:30

Antonieta - Avenida Mem de Sá, 104 - Lapa

Barra Blues Festival: RJ Café / UniJazz Brasil / The Blue Fever / Sergio Rocha / Serra Blues Trio

sábado, 27/01/18

Preço: 1 kg alimento não perecível ou 10

Horário: 16:00

Entre o Shopping Metropolitano e o Hotel Hilton - Av. Paulo Goulart - Barra da Tijuca

Papagaio Sabido

sábado, 27/01/18

Preço: grátis

Horário: 16:30

Espaço Catete - Rua do Catete, 97 - Catete

Forró Lánalaje: Marcelo Mimoso Trio / DJ Edna Carvalho

sábado, 27/01/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Carlos Dafé

sábado, 27/01/18

Preço: 15 meia

Horário: 17:00 / 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festa Pós-Desfile do Spanta Neném: Spantosa Bateria / Chupeta Elétrica

sábado, 27/01/18

Preço: 100 meia

Horário: 17:00

Hípica - Av. Lineu de Paula Machado, 2448 - Lagoa

Música no Deck: Um 44k

sábado, 27/01/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Barraca do Pepê - Av. do Pepê - Quiosque 11 - Barra da Tijuca

Último Ensaio do Candybloco - Participação: Agytoê

sábado, 27/01/18

Preço: 30 antecipado, 40 na hora

Horário: 17:30

Museu de Arte Moderna - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Verão Nu ROOF: DJ Evehive / Ramonzin

sábado, 27/01/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

ROOF Duto - Rua Carvalho de Souza, 237 - Madureira

Festival O Som da Praia: Paulo Ricardo

sábado, 27/01/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

Clássico Beach Club - Avenida do Pepê - Quiosque 9 - Posto 2 - Barra da Tijuca

Hare Festival Psicodélico: Valuá

sábado, 27/01/18

Preço: grátis

Horário: 18:30

Hareburger - Av. Ataulfo De Paiva, 1235 - Leblon

Corcel Mágico

sábado, 27/01/18

Preço: 10 até 20:00, 20 após

Horário: 19:00

Jungle Garden Pub - Rua Martins Ferreira, 48 - Botafogo

Downtown Sunset: Biquini Cavadão

sábado, 27/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 – Barra da Tijuca

Via-Jah & Du Negreiro

sábado, 27/01/18

Preço:

Horário: 19:00

Bistrô Manguezal - Estrada Da Vendinha, 19 - Barra de Guaratiba

Geraldo Azevedo: Voz & Violão

sábado, 27/01/18

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Matanza

sábado 27/01/18

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Ensaio do Bloco RIR Pra Não Chorar - Participação: Bloco Cru

sábado, 27/01/18

Preço: 30 (duplo)

Horário: 20:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Operação Tantão Berlim: God Pussy / Chinese Cookie Poets / DEDO

sábado, 27/01/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival RC4: Camille Bertault (FRA)

sábado, 27/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Auditório Oito - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Nana

sábado, 27/01/18

Preço: 15

Horário: 20:00

Mercure - Rua Fransisco Otaviano, 61 - Copacabana

Mart´nália Canta Vinícius de Moraes & Noel Rosa

sábado, 27/01/18

Preço: 95 meia vip, 65 meia lounge

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Goth RE-Union: Das Projekt (SP) / The Knutz

sábado, 27/01/18

Preço: 15

Horário: 21:00

Subúrbio Alternativo - Rua Montevideu, 313 - Penha

CasaBloco: DJ Montano / Ilê Ayê / Cordão do Boitatá

sábado, 27/01/18

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Rio Rock & Blues Festival: Pedro Santana Trio / Elemento Surpresa / A Bolha Revisited

sábado, 27/01/18

Preço: 20 antecipado

Horário: 21:00

Rock Experience - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Thais Motta

sábado, 27/01/18

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Festa Madre Loka: KL Jay

sábado, 27/01/18

Preço: 20 até 23:00, 30 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Bloco do Afrojazz / Bloco Estratégia

sábado, 27/01/18

Preço: 20 até 22:00, 30 após

Horário: 21:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Cris Delanno

sábado, 27/01/18

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Beach Combers / Barão Vermelho

sábado, 27/01/18

Preço: 50 meia 1° lote, 60 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Nando Reis

sábado, 27/01/18

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Chico Buarque: Caravanas

sábado, 27/01/18

Preço: entre 120 e 245 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Baile da Pesada: Alegria Mattus & Donatinho

sábado, 27/01/18

Preço:

Horário: 22:00

Teto Solar - Rua Paulo Barreto, 110 - Botafogo

Othon Bossa Jazz: Conexão Rio - Participação: Patrícia Mellodi & Vinicius Cantuária

sábado, 27/01/18

Preço: 60

Horário: 22:00

Rio Othon Palace - Foyer - Av. Atlântica, 3262 - Copacabana

Pré-Carnaval do Bloco Dinossauros Nacionais

sábado, 27/01/18

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 22:00

Jazz In - Rua Sacadura Cabral, 63 - Praça Mauá

Hector Costita & Joseval Paes

sábado, 27/01/18

Preço: 50

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Visibilidade Transvestigenere - Beco Encantado: Mulher Pepita & MC Xuxu

sábado, 27/01/18

Preço: 15 antecipado, 25 + 1 kg alimento na hora, 35 sem

Horário: 23:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Bagunço

sábado, 27/01/18

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Letrux

sábado, 27/01/18

Preço: 25 meia 1º lote, 30 meia 2º lote, 35 meia 3º lote

Horário: 23:00

Galpão Gamboa - Rua da Gamboa, 279 - Gamboa

Mini Festival I+10: Fabyano Dimaria / Eider Zen / Miss Hell / Joca Jorge / Vitor CS / Sonora Voz / Japa 420 / Dizaí

domingo, 28/01/18

Preço: grátis

Horário: 10:00

Rua Vitor Meireles - Riachuelo

Bloco Me Beija Crush

domingo, 28/01/18

Preço: grátis lista até 16:00, 20 após

Horário: 15:00

Quadra da Mocidade do Cosme Velho - Ladeira dos Guararapes, 1 - Cosme Velho

Festa Divina Circus: IZA

domingo, 28/01/18

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 16:00

Clube 4 Linhas - Rua João Vicente, 1231 - Bento Ribeiro

Roda Afrolaje Cultural

domingo, 28/01/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Bloco do Copa: Bloco Último Gole / Bateria da Grande Rio

domingo, 28/01/18

Preço: 200 1º lote

Horário: 16:00

Copacabana Palace - Avenida Atlântica, 1702 - Copacabana

Barra Blues Festival: André Barroso / WestSide Blues / State of Blues / Victor Biglione

domingo, 28/01/18

Preço: 1 kg alimento não perecível ou 10

Horário: 16:00

Entre o Shopping Metropolitano e o Hotel Hilton - Av. Paulo Goulart - Barra da Tijuca

Facing Fear / Stuff / Cidade Nua

domingo, 28/01/18

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rock'N Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Selvagem Fest: Nove Zero Nove / Diabo Verde / Runaway Jane / Ramyres 77

domingo, 28/01/18

Preço: 15

Horário: 17:00

Subúrbio Alternativo - Rua Montevidéu, 133 - Penha

Bloco da MUG

domingo, 28/01/18

Preço: grátis nome no mural até 18:00, 10 após, 20 sem

Horário: 17:00

Mourisco Mar - Av. Repórter Nestor Moreira, s/n - Botafogo

Música no Deck: Luiza Possi

domingo, 28/01/18

Preço: grátis

Horário: 17:00

Barraca do Pepê - Av. do Pepê - Quiosque 11 - Barra da Tijuca

Música na Varanda: Qinho Canta Marina Lima

domingo, 28/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 17:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Verão Nu ROOF: DJ Pedro Bonn /​ Roda de Samba​ do Nego Álvaro

domingo, 28/01/18

Preço: grátis

Horário: 18:00

ROOF Duto - Rua Carvalho de Souza, 237 - Madureira

Demon Hunter (EUA) / Pantokrator (SUE) / Maieuttica

domingo, 28/01/18

Preço: 100 meia 1º lote

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

N.D.R. / Triunfe / Dissonância

domingo, 28/01/18

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baile do Digitaldubs: Mad Professor & Aisha

domingo, 28/01/18

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 19:00

HUB - Av. Prof. Pereira Reis, 54 - Santo Cristo

Azymuth - Participação: João Donato

domingo, 28/01/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival RC4: ABSTRAI Ensemble

domingo, 28/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Auditório Oito - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Téo Lima

domingo, 28/01/18

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Chico Buarque: Caravanas

domingo, 28/01/18

Preço: entre 120 e 245 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Radio de La Locura

segunda, 29/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Cine-Concerto: "A Nova Babilônia" - trilha ao vivo com Hakim Bentchouala-Golovitch

segunda, 29/01/18

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Maison de France - Av. Pres. Antônio Carlos, 58 - Centro

Ana Baird & Camila Costa: Perigosas

segunda, 29/01/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz

segunda, 29/01/18

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

TMRP / Elisa Fernandes

segunda, 29/01/18

Preço: grátis

Horário: 20:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Sanny Alves

segunda, 29/01/18

Preço: 30

Horário: 20:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz

segunda, 29/01/18

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ensaio Aberto do Bloco da Dida

terça, 30/01/18

Preço: 5 (contribuição voluntária)

Horário: 17:00

Dida Bar - Rua Barão de Iguatemi, 408 - Praça da Bandeira

Pedro Lögan

terça, 30/01/18

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Filhos de Sinhá

terça, 30/01/18

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 19:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Sandra Pêra & Dhu Moraes: Duas Feras Perigosas

terça, 30/01/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Maison de France - Av. Pres. Antônio Carlos, 58 - Centro

Toni Platão

terça, 30/01/18

Preço: 20

Horário: 19:30

Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 - Botafogo

Homenagem a Cole Porter (Folakemi, Fernando Trocado, Alexandre Carvalho, Sergio Barrozo, Roberto Rutigliano)

terça, 30/01/18

Preço: 30

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Laila Garin & A Roda

terça, 30/01/18

Preço: 30 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Victor Bertrami

terça, 30/01/18

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Casa Com a Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Veludo

terça, 30/01/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Getúlio Côrtes - Participação: Renato Barros

terça, 30/01/18

Preço: 30

Horário: 20:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Música na Laura: Matheus VK - Participação: Illy

terça, 30/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Claudette Soares

terça, 30/01/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Samba Que Elas Querem

terça, 30/01/18

Preço: 10

Horário: 20:30

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

João Fênix

terça, 30/01/18

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 – Ipanema

Flávia Dantas

terça, 30/01/18

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Banda da Casa - Participação: Dora Toiá & Rodrigo Suricato

terça, 30/01/18

Preço: 20

Horário: 21:00

Da Casa da Táta - Rua Professor Manoel Ferreira, 89 - Gávea

Ana Egito

quarta, 31/01/18

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Toquinho: Voz & Violão - Participação: Camilla Faustino

quarta, 31/01/18

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Quartas Instrumentais: Bruno Barbosa

quarta, 31/01/18

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Orquestra Rancho Flor do Sereno & Nina Wirtti & Pedro Miranda & Pedro Paulo Malta: O Carnaval de Pixinguinha

quarta, 31/01/18

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Bloco SuperBacana

quarta, 31/01/18

Preço: 10

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Sandra Pêra & Dhu Moraes: Duas Feras Perigosas

quarta, 31/01/18

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Maison de France - Av. Pres. Antônio Carlos, 58 - Centro

Oruã / Aura

quarta, 31/01/18

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

João Roberto Kelly - Participação: Izabella Bicalho & Márcio Gomes

quarta, 31/01/18

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Augusto Martins & Paulo Malaguti - Participação: João Donato

quarta, 31/01/18

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Joca Jorge: Música Psicodélica Brasileira

quarta, 31/01/18

Preço: 3 até 22:00, 5 após

Horário: 21:00

Smonkey - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Maria Luiza

quarta, 31/01/18

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Batuque da Lan Lanh - Participação: Armandinho, Sara & Nina, Sagrace Menga

quarta, 31/01/18

Preço: 45 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Nenhum comentário: