Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 1 de janeiro de 2008

Shows Passados 4

DEZEMBRO


Exibição do documentário "The Bass That Ate Miami" / Live Set com DJ Tom Oliver, DJ Helio Branco, DJ Bassman, DJ Nazz / Luck GBCR

domingo, 01/12/13

Preço: grátis

Horário: 12:00 até 17:00

Biblioteca Parque da Rocinha - C4 - Est. da Gávea, 454 - Rocinha

Rato no Rio: Tuatha de Danann (MG) / Kernunna (MG) / Statik Majik / Syren / Evil Inside

domingo, 01/12/13

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 15:00

Bangu Atlético Clube - Rua Cônego de Vasconcelos, 549 - Bangu

Noise Rock Fest: Tenacidade / An´nmenic / Nalu / Enthalpia / Offdead / Desatino / Zona Morta / Sherman Attack

domingo, 01/12/13

Preço: 10

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Yaw Mateo Band

domingo, 01/12/13

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Niterói Jazz Festival: DJ Egyl Júnior / Kobberstad Trio (NOR) / Alma Thomas / Mario Adnet Jobim Jazz

domingo, 01/12/13

Preço: grátis

Horário: 16:00 às 21:30

Palco MAC - Área Externa - Mirante da Boa Viagem, s/n - Centro - Niterói

SpeedRock: Jon Pepe / Jaya

domingo, 01/12/13

Preço: 10

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Orquestra Voadora

domingo, 01/12/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Jardins do MAM - Centro

Pedro Mariano

domingo, 01/12/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Banco do Brasil Covers: Maria Gadu Canta Cazuza

domingo, 01/12/13

Preço: vários setores

Horário: 20:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

CCBB Festival Internacional Tango Brasil: Harmonitango

domingo, 01/12/13

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Pietá - Participações: Mohandas, Simona Talma

domingo, 01/12/13

Preço: 15 até 16:00, 20 até 18:00

Horário: 17:00

Rua Almirante Alexandrino, 141 - Largo do Curvelo - Santa Tereza

Jovens Tardes: Banda Tereza

domingo, 01/12/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Posto 5 - Praia de Copacabana

Os Relíquia (MC Mãe, Dedeco, Faucon, Ara, Wandão)

domingo, 01/12/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Baleia / Mahmundi

domingo, 01/12/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Arkona (RUS)

domingo, 01/12/13

Preço: 60 meia entrada antecipado

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 – Lapa

Grupo Vocal Hiero Madrigal

segunda, 02/12/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Livraria Saraiva - Rua do Ouvidor, 98 - Centro

Arranco de Varsóvia

segunda, 02/12/13

Preço: 15 couvert artístico

Horário: 21:00

Trapiche Gamboa - Rua Sacadura Cabral, 155 - Praça Mauá

Pepeu Gomes

segunda, 02/12/13

Preço: 55 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º piso - Copacabana

Cone Crew Diretoria - Participação: Mr. Catra / DJ Saddam

segunda, 02/12/13

Preço: 30 1º lote, 40 2º.lote, 60 na hora

Horário: 21:00

Prainha Lounge - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Digital Dubs - Aniversário do MPC - Participações: Nelson Meirelles, Junior Dread (SP), Jota 3 (ES), Jeru Banto, Biguli, Victor Bhing

segunda, 02/12/13

Preço: 15 até meia-noite, R$ 20 depois

Horário: 23:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Byafra

terça, 03/12/13

Preço: 5

Horário: 12:30

Centro Cultural Light - Av. Marechal Floriano, 168 - Centro

Gabriel Policarpo & Orquestra de Ritmos - Participação: Marcos Sacramento

terça, 03/12/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Teatro Carlos Gomes - Praça Tiradentes - Centro

Circuito Carioca de Ritmo e Poesia 3 Anos: Sindicato Heterodoxo / Moustrack / Igor Bidi (Comando Selva) / U-Flow / MC Coé / Ramonzin / 3030 / Dubatak

terça, 03/12/13

Preço: grátis

Horário: 18:00 às 22:00

Roda Cultural de Botafogo - Praia de Botafogo

Dobradinhas e Outros Tais: Castello Branco & Rafael Rocha / DJ Jorge LZ

terça, 03/12/13

Preço: 10

Horário: 19:00 (shows a partir das 21:00)

Forneria Santa Filomena - Rua Santa Filomena, 10 - Praça da Bandeira

Leblon Musique: Alessandra Maestrini & João Carlos Coutinho

terça, 03/12/13

Preço: grátis

Horário: 19:30

Shopping Leblon - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Festival Terças em Santa: Biltre

terça, 03/12/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 20:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Festival Novas Frequências 3: Demdike Stare (ING)

terça, 03/12/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Matriz Live Sessions: Hover / Cheddars

terça, 03/12/13

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Arnaldo Antunes - Participação: Marcelo Jeneci

terça, 03/12/13

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Festival Jazzmania 30 Anos: Márcio Tubino

terça, 03/12/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Go East Orkestar

terça, 03/12/13

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 22:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes - Centro

Velha Guarda do Império Serrano

quarta, 04/12/13

Preço: grátis

Horário: 12:30

Centro Cultural Light - Av. Marechal Floriano, 168 - Centro

Música no Capanema: Moraes Moreira: Voz & Violão

quarta, 04/12/13

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Grupo Vocal Molho Inglês

quarta, 04/12/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria Saraiva - Shopping Rio Sul - Rua Lauro Müller, 116 / 4o. piso - Botafogo

Mulheres de Chico

quarta, 04/12/13

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Chicas / Apafunk

quarta, 04/12/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Pedro Mann - Participações: Luis Carlinhos, André Carvalho

quarta, 04/12/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Teatro Maria Clara Machado - Av. Padre Leonel França, 240 - Gávea

Festival Novas Frequências 3: David Toop (ING) - Participação: Chelpa Ferro

quarta, 04/12/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Arnaldo Antunes - Participação: Marcelo Jeneci

quarta, 04/12/13

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Festival Jazzmania 30 Anos: João Donato

quarta, 04/12/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Música no Capanema: Descendo a Serra - Participação: Mart´nália

quinta, 05/12/13

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Arnaldo Antunes: 2 Violões

quinta, 05/12/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Coletivo Megafone: Gilbert T / Projeto Coletivo

quinta, 05/12/13

Preço: 10 (e ganhe uma caipirinha grátis!)

Horário: 20:00

CaipiHostel - Av. Gomes Freire, 373 - Lapa

The Exploited (EUA) / Atox

quinta, 05/12/13

Preço: 60 meia antecipado

Horário: 20:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Lapa Jazz Festival: Nova Lapa Jazz / Banda Ouro Negro

quinta, 05/12/13

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festival Novas Frequências 3: James Ferraro (EUA)

quinta, 05/12/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Marianna Machado

quinta, 05/12/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Wipe Out: Beach Combers / O Lendário Chucrobillyman

quinta, 05/12/13

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Lucas Vasconcellos

quinta, 05/12/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Chapeleiro Maluco VI: Da Lama Ao Caos - Ocupa Canecão: André Gardel / Na Sala do Sino / Facção Caipira / Joucke Pontapé / SaulomBRA Sound System / Trio Meiota / DJ Eric Saeger

quinta, 05/12/13

Preço:

Horário: 22:00

DCE UFRJ Mário Prata - Av. Pasteur, 250 - Urca

Festival Gancho: Rabujah - Participação: Alice Caymmi

quinta, 05/12/13

Preço: 8 lista amiga, 10 sem

Horário: 21:00

Espaço Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa

Nilze Carvalho

sexta, 06/12/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Guilherme Arantes

sexta, 06/12/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Nipshot / Bemônio

sexta, 06/12/13

Preço: 12

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Sound Bullet

sexta, 06/12/13

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 20:00

Rio Rock & Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Plano B Live Sessions: Hrönir + Rafael Sarpa + Paulo Dantas / Annexus Can + Arthur Lacerda + Leo Alves

sexta, 06/12/13

Preço: grátis

Horário: 22:00

Plano B - Rua Francisco Muratori, 2A - Lapa

Festival Novas Frequências 3: São Paulo Underground

sexta, 06/12/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Quarteta - Participações: Ivan Azevedo & Ricardo Bartra

sexta, 06/12/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Samba Nonsense

sexta, 06/12/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Arena Carioca Dicró - Parque Ary Barroso - Av. Brás de Pina, s/n - Penha

RJ Hardcore Festival: Boom Boom Kid (ARG) / Colligere (CwB) / Pense (BH) / Manual (SP) / Plastic Fire

sexta, 06/12/13

Preço: 25 1o. lote, 30 2o. lote, 40 na hora

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

The Fevers

sexta, 06/12/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Arena Fernando Torres - Parque Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

CCBB Festival Internacional Tango Brasil: Noites dançantes com música ao vivo (Buenos Aires en Rio: Tango Milongueiro)

sexta, 06/12/13

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Lica Tito: Tributo à Amy

sexta, 06/12/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Clarice Falcão / Nuria

sexta, 06/12/13

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

6a. Edição da Noite dos Trios: Baroni / Tibone / Entre Aspas / Samsarah / 5 Boca

sexta, 06/12/13

Preço: 3 mulher, 5 homem

Horário: 22:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

LightPaint @rtFest: Projeto Sublime - Participação: LC / DJ Marinho NG / DJ Saraiva / DJ Felipe Fella

sexta, 06/12/13

Preço: 40 feminino, 50 masculino - 1° lote

Horário: 22:00

Clube Lagoinha - Est. Dom Joaquim Mamede, 125 - Santa Teresa

Off Novas Frequências: Akin (SP) / Thingamajicks (SP) /
Unlike Us (SP)/ Epicentro do Bloquinho / Catacumba (estreia do live solo do Luciano do The Twelves) / El Roquer (BSB)

sexta, 06/12/13

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 23:00

Mansão Laranjeiras - Rua Prefeito João Felipe, 31 - Laranjeiras

Rival + Tarde: Choque do Magriça

sexta, 06/12/13

Preço: 20 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Rock You Bazar: Banda Algoz

sábado, 07/12/13

Preço:

Horário: a partir das 15:00

Espaço Metanóia Underground - Rua da Proclamação, 175 / 2o. andar - Bonsucesso

Bloco-Ato pelos bondinhos de Santa Teresa: Carmelitas, Aconteceu, Orquestra Voadora, Coletivo Back on Track

sábado, 07/12/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 18:00

Local: informações aqui

Festival de Reggae: Alforria / Noção Rasta / Raízes que Tocam

sábado, 07/12/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arena Carioca Dicró - Parque Ary Barroso - Av. Brás de Pina, s/n - Penha

Babilônia Feira Hype: Tono

sábado, 07/12/13

Preço: 10

Horário: 18:30

Marina da Glória - Av. Infante D. Henrique, s/n - Glória

Multiplicidade: Arto Lindsay (EUA) + Barry Cullen (IRL) + Cristiano Rosa (RS) / DJ Diogo Reis / DJ Jonas Rocha

sábado, 07/12/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 19:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 434 - Jardim Botânico

Jesuton

sábado, 07/12/13

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Scracho

sábado, 07/12/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Festival Novas Frequências 3: Stephen O’Malley (EUA) / Gimu

sábado, 07/12/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

CCBB Festival Internacional Tango Brasil: Cecília Stanzione e Matias Arriazu

sábado, 07/12/13

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Baile A Rigor - Sérgio Serra & Os Elétricos - Participação: Arnaldo Brandão

sábado, 07/12/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Ausländer Musik Festival: Girl Talk / Mayer Hawthorne / MØ / Beatrice Eli / Viceroy / The Twelves / Wladimir Gasper / João Brasil / Zeh Pretim

sábado, 07/12/13

Preço: 220 2o. lote / 270 3o. lote

Horário:

Castelo de Itaipava - Rodovia BR 040, km 56 - s/n - Petrópolis

Steve Vai (EUA)

sábado, 07/12/13

Preço: 100 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festa Boho 4 Anos: Fernanda Abreu

sábado, 07/12/13

Preço: 80 vip meia, 40 simples meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Nave Groove: Quantic (ING/COL) / Pedro Piu / Marcelo MBGroove / Ambassadors

sábado, 07/12/13

Preço: 30 antecipado, 40 até 01:00, 50 depois

Horário: 23:00

Cais da Imperatriz - Rua Sacadura Cabral, 145 - Gamboa

Run VDG 3 Anos: DJ Noema (ALE) / DJ Anhanguera (SP) / DJ Mike Frugaletti (EUA) / DJ Jody King (ING)

sábado, 07/12/13

Preço:

Horário: 23:00

Arvrão - Rua Armando de Almeida Lima, 2 - Alto Vidigal

Rival + Tarde: Festa do Baco 25 Anos - Big Trep toca The Clash / DJ Mário Mamede / DJ Léo 77

sábado, 07/12/13

Preço: 25 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Multiplicidade: Bmind (SP) / Opala / Nuvem / El Timbe (ESP) / Taksi (João Brasil & Domenico Lancellotti) + Gary Stewart (ING) / DJ Tate Collective (ING) / Wladimir Gasper

domingo, 08/12/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 12:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 434 - Jardim Botânico

Todos na Rua: Trash No Star / Domestic Junkies / Treli Feli Repi / LuvBugs / Tape Rec / Electric Lo-Fi Seresta / Chapa Mamba

domingo, 08/12/13

Preço: grátis

Horário: 14:00

Rua Luís de Camões esquina com a Rua Gonçalves Ledo - Praça Tiradentes - Centro

Summer Breeze Festival: Dave Matthews Band / Incubus / Soja / O Rappa / Ponto de Equilíbrio

domingo, 08/12/13

Preço: 200 vip meia, 100 simples meia

Horário: 14:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 300 - Barra da Tijuca

T.Mills (EUA)

domingo, 08/12/13

Preço: 70 meia

Horário: 19:00

Circo Voador - Lapa

Babilônia Feira Hype: Davi Moraes

domingo, 08/12/13

Preço: 10

Horário: 18:30

Marina da Glória - Av. Infante D. Henrique, s/n - Glória

Kassin Convida Glenn Kotche (Wilco, Loose Fur) & Darin Gray

domingo, 08/12/13

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Mad Caddies (EUA)

domingo, 08/12/13

Preço: 50 meia

Horário: 20:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

CCBB Festival Internacional Tango Brasil: Cecília Stanzione e Matias Arriazu

domingo, 08/12/13

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Festival Novas Frequências 3: Tim Hecker (CAN) / Babe, Terror

domingo, 08/12/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Cone Crew Diretoria - Participação: Gabriel O Pensador / DJ Negralha

segunda, 09/12/13

Preço: 30 1º lote, 40 2º.lote, 60 na hora

Horário: 21:00

Prainha Lounge - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Dobradinhas e Outros Tais: Brunno Monteiro & Lucas Vasconcellos / DJ Bernardo Pauleira

terça, 10/12/13

Preço: 10

Horário: 19:00 (shows a partir das 21:00)

Forneria Santa Filomena - Rua Santa Filomena, 10 - Praça da Bandeira

Leny Andrade

terça, 10/12/13

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Posto 6 - R. Francisco Sá, 51 - Copacabana

Geraldo Maia & Vinícius Sarmento - Participação: Clarice Falcão

terça, 10/12/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Cabaré das Pulgas Saltitantes

terça, 10/12/13

Preço: 10

Horário: 20:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Angela Maria & Cauby Peixoto

terça, 10/12/13

Preço: 100 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º piso - Copacabana

A.Nota: Vinícius Calderoni

terça, 10/12/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Erasmo Carlos

terça, 10/12/13

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Noite Jazzmania: Rock Street Big Band

terça, 10/12/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Matriz Live Sessions: Banda Sob Efeito / Creme Craque Clube

terça, 10/12/13

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Go East Orkestar

terça, 10/12/13

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 22:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes - Centro

Música no Capanema: Tono

quarta, 11/12/13

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Mara Rúbia / Novocaines

quarta, 11/12/13

Preço: 12

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dona Joana / Banda Algoz

quarta, 11/12/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Geraldo Maia & Vinícius Sarmento - Participação: Clarice Falcão

quarta, 11/12/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Angela Maria & Cauby Peixoto

quarta, 11/12/13

Preço: 100 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º piso - Copacabana

Erasmo Carlos

quarta, 11/12/13

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Skills: DJ Negralha / Jacksom / DJ Woo / Drop Dead Divas / Apavoramento Sound System

quarta, 11/12/13

Preço: 20 meia

Horário: 23:00

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Música no Capanema: Davi Moraes

quinta, 12/12/13

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

D.R.I. / Ratos de Porão

quinta, 12/12/13

Preço: 90 meia

Horário: 20:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Danilo Caymmi & Claudio Nucci

quinta, 12/12/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Banda Panamericana (Toni Platão, Dado Villa-Lobos, Dé Palmeira, Charles Gavin)

quinta, 12/12/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Caminho Niemeyer - Centro - Niterói

Black Drawing Chalks CANCELADO

quinta, 12/12/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Baile do Almeidinha: Hamilton de Holanda - Participação: Arlindo Cruz

quinta, 12/12/13

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Lapa Jazz Festival: Alma Thomas / Spok Quinteto / The Ipanemas

quinta, 12/12/13

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Orquestra Imperial - Participação: Márcia Castro

quinta, 12/12/13

Preço: 30 meia, 25 lista amiga, 20 antes das 23:00

Horário: 21:00

Cordão do Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Simone Lial

quinta, 12/12/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Música no Capanema: Bondesom

sexta, 13/12/13

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Mostra Video Arte 2013: Real Imaginário (Rafael Rocha & Isabela Meirelles)

sexta, 13/12/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Auditório da Escola de Artes do Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Arnaldo Antunes: 2 Violões

sexta, 13/12/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Golden Boys

sexta, 13/12/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Danilo Caymmi & Claudio Nucci

sexta, 13/12/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 355 - Centro - São Gonçalo

Tim Ripper Owens (Judas Priest)

sexta, 13/12/13

Preço: 80 meia

Horário: 20:00

Rio Rock e Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Russos Mudos - Brasileiros Sonoros: Alex Zhemchuzhnikov / Chinese Cookie Poets

sexta, 13/12/13

Preço: 10

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Forfun / Swell

sexta, 13/12/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Arena Fernando Torres - Parque Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Ganeshas

sexta, 13/12/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Planetário da Gávea - Rua Vice-Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea

CCBB Festival Internacional Tango Brasil: Libertango

sexta, 13/12/13

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Batida Nacional: Lan Lan, Deeplick & Alex Lima - Participações: Moinho, Gabriel Moura

sexta, 13/12/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Titãs Inédito

sexta, 13/12/13

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Marraio

sexta, 13/12/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Casarão Ameno Resedá - Rua Pedro Américo, 277 – Catete

Oriente

sexta, 13/12/13

Preço: 15 2º lote

Horário: 22:00

Largo do Rio da Prata - Rua da Padaria - Campo Grande

Bailão dos Blocos - Cinefesta: Cinebloco & Vamo ET / DJ Tuta

sexta, 13/12/13

Preço: 20 com fantasia, 30 sem

Horário: 23:00

Casa Rosa - Rua Alice, 550 - Laranjeiras

Geringonça - Lavagem das Engrenagens: Céu / DJ Tudo

sábado, 14/12/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 17:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Gilber T / Bambino & Os Asteróides / Felipe Neiva

sábado, 14/12/13

Preço: grátis

Horário: 17:00

Baratos da Ribeiro - Rua Barata Ribeiro, 354 - Copacabana

Baile Black Bom: Consciência Tranquila / DJ Leandro Marcelino Flash

sábado, 14/12/13

Preço: grátis

Horário: 17:00

Bodega do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Saúde

Festival Araribóia Rock 9 Anos: Collin / Dakocaga / Glasswalker / Kabillah / Kapitu / Leave Me Out (MG) / Mírah / Os Clodoaldos / Os Últimos Elefantes de Marte

sábado, 14/12/13

Preço: 35 meia

Horário: a partir das 17:30

Fluminense A.C. – Rua Xavier de Brito, 22 - Centro - Niterói

Delibeer Festival: General Garrafa / Velhas Virgens

sábado, 14/12/13

Preço: 35 meia

Horário: a partir das 17:30

Cordão do Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Centro

Leoni

sábado, 14/12/13

Preço: 4 meia

Horário: 19:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

A Noite Veste Azul: Paulinho da Viola & Marisa Monte & Velha Guarda da Portela

sábado, 14/12/13

Preço: 50

Horário: 19:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Elomar

sábado, 14/12/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Dubatak Sound System: Léo Flores / Mateus Pinguim / DJ Machintal / Megaton Dub (BSB) / DJ Mouchoque

sábado, 14/12/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça XV - Centro

Festival Tudo é Jazz: Quarteto Cobra Coral (MG) / Alessandra Maestrini / José James (EUA) / Banda Afro Jazz

sábado, 14/12/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Armazém 6 - Av. Rodrigues Alves - Cais do Porto - Praça Mauá

João Bosco

sábado, 14/12/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Fernanda Abreu

sábado, 14/12/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Almir Guineto

sábado, 14/12/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Joyce

sábado, 14/12/13

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Ponto de Equilíbrio

sábado, 14/12/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Arena Fernando Torres - Parque Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

CCBB Festival Internacional Tango Brasil: Libertango

sábado, 14/12/13

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Autoramas

sábado, 14/12/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Transfusão Noise Records: Jovens Não / Tape Rec

sábado, 14/12/13

Preço: 5

Horário: 22:00

Escritório - Endereço através do email: transfusaonoiserecords@gmail.com

Festa Aleluia: Mahmundi

sábado, 14/12/13

Preço: 10 meia

Horário: 22:00

Instituto Galpão Gamboa - Rua da Gamboa, 279 - Gamboa

MV Bill & Kmilla CDD

sábado, 14/12/13

Preço: 20 mulher, 40 homem lista amiga

Horário: 22:00

Espaço Bella Vista - Rua Jardel Jércolis, 50 - Aterro do Flamengo

Gatunos do Rocha / Licor do Canavial

sábado, 14/12/13

Preço: 35 meia

Horário: 22:00

Casarão Ameno Resedá - Rua Pedro Américo, 277 – Catete

Viradão da Madrugada: Orquestra Republicana / Batalha do Passinho / DJ Fil

sábado, 14/12/13

Preço: 5 meia

Horário: 23:00

Tenda do CCBB - Praça dos Correios - Centro

Baile do Bené 2 Anos: MC Bob Rum / DJ D´Paula / DJ Pajé / DJ Dom Coimbra / DJ Michell

sábado, 14/12/13

Preço: 5 1° lote, 20 2° lote, 25 3° lote, 30 4° lote

Horário: 22:00

Quadra da São Clemente - Av. Pres. Vargas, 3102 - Centro

Monobloco

sábado, 14/12/13

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Cascadura Hardcore Fest II: Cólera / Kaos Urbano / CFI / Kopos Sujus / Consciência Suburbana / Lacrau

sábado, 14/12/13

Preço: 15 1o. lote

Horário: 23:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Makley Matos

domingo, 15/12/13

Preço: 60

Horário: 12:00

Casarão Ameno Resedá - Rua Pedro Américo, 277 – Catete

1o. Festival de Ruído: -notyesus / Victim! / Sleeps of Ages / Afro Hooligans / Paralized Blind Boy / Sávio de Queiroz / Alexander Zhemchuzhnikov / Dedo / God Pussy

domingo, 15/12/13

Preço: 15

Horário: 16:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

DJ Tudo

domingo, 15/12/13

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC São João de Meriti - Av. Autómovel Clube, 66 - São João de Meriti

Festival Tudo é Jazz: Rita Lima & Banda (PA) / Leo Gandelman / Gialuca Pellerito (ITA) - Tributo a Herbie Hancock

domingo, 15/12/13

Preço: grátis (solicitar o convite pelo email contato@tudoejazz.com.br)

Horário: 18:00

Armazém 6 - Av. Rodrigues Alves - Cais do Porto - Praça Mauá

Born Again Fest: Melyra / Electric Goat Combo / Indiscipline

domingo, 15/12/13

Preço: 15

Horário: 19:00

Calabouço Heavy Rock - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Joyce

domingo, 15/12/13

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Elomar

domingo, 15/12/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Almir Guineto

domingo, 15/12/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

CCBB Festival Internacional Tango Brasil: Libertango & Soraya Ravenle

domingo, 15/12/13

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Serjão Loroza

segunda, 16/12/13

Preço: grátis (senhas distribuídas duas horas antes)

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Leblon Musique: Daniel Jobim

segunda, 16/12/13

Preço: grátis

Horário: 19:30

Shopping Leblon - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Jeff Parker (Tortoise)

segunda, 16/12/13

Preço:

Horário:

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Lançamento da 2a. Tattoo Week Rio: Mauk & Os Cadillacs Malditos

segunda, 16/12/13

Preço: grátis para os 50 primeiros / depois, 20

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Cone Crew Diretoria - Participação: Marcelo D2 / DJ Flávia Xéxeo

segunda, 16/12/13

Preço: 30 1º lote, 40 2º.lote, 60 na hora

Horário: 21:00

Prainha Lounge - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Digital Dubs - Participação: Black Alien

segunda, 16/12/13

Preço: 15 até meia-noite, R$ 20 depois

Horário: 22:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Dudu Nobre

terça, 17/12/13

Preço: 5

Horário: 12:30

Centro Cultural Light - Av. Marechal Floriano, 168 - Centro

Viva Rio 20 Anos: Caetano Veloso / Gilberto Gil / RAM (Haiti) / Bateria da Unidos da Tijuca

terça, 17/12/13

Preço: 1 kg de alimento não perecível

Horário: 18:00

Quadra da Unidos da Tijuca - Av. Francisco Bicalho, 47 - Leopoldina - Centro

Dobradinhas e Outros Tais: Arthur Nogueira & Ava Rocha / DJ Marcello H

terça, 17/12/13

Preço: 10

Horário: 19:00 (shows a partir das 21:00)

Forneria Santa Filomena - Rua Santa Filomena, 10 - Praça da Bandeira

Carol Naine

terça, 17/12/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Livraria Arlequim - Praça Quinze de Novembro, 48, Centro

A.Nota: Negro Leo

terça, 17/12/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Banda Hunna

terça, 17/12/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Noite Jazzmania: Paulo Rego

terça, 17/12/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Matriz Live Sessions: Macacos Me Mordam / Manifast

terça, 17/12/13

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Batalha do Progresso: Sandrão RZO / MC Maomé

terça, 17/12/13

Preço: grátis

Horário: 22:00

Progresso Raiz - Praia 26 - Praia da Reserva

Música no Capanema: MC Marechal - Participação: MC Sant

quarta, 18/12/13

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Indiana Nomma Canta Billie Holiday

quarta, 18/12/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Leblon Musique: Glaucio Cristelo

quarta, 18/12/13

Preço: grátis

Horário: 19:30

Shopping Leblon - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

BR6 For All

quarta, 18/12/13

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Vulgue Tostoi

quarta, 18/12/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Andrea Dutra

quinta, 19/12/13

Preço: grátis

Horário: 17:00

Casa de Rui Barbosa — Auditório - Rua São Clemente, 134 - Botafogo

Indiana Nomma & Osmar Milito Trio

quinta, 19/12/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Hotel Novo Mundo - Praia do Flamengo, 20 - Flamengo

Pepeu Gomes

quinta, 19/12/13

Preço: grátis

Horário: 18:30

Praça Central - Shopping Citta América - Av. das Américas, 700 - Barra da Tijuca

Ellen Oléria

quinta, 19/12/13

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Multiplicidade: Novi_sad (GRE) & Ryoichi Kurokawa (JAP): Performance: Sirens

quinta, 19/12/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

QuintAvant: Passo Torto

quinta, 19/12/13

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

3001: Uma Odisseia na Lapa: Dona Emília / Dakocaga / Sakanight

quinta, 19/12/13

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 20:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Arnaldo Antunes: 2 Violões

quinta, 19/12/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - São Gonçalo

Uzoto / Banda Zarapatéu

quinta, 19/12/13

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 21:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes - Centro

De Leve / DJ Gabriel Thomaz

quinta, 19/12/13

Preço: 15 lista amiga, 25 sem

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Bulldog Classic Rock

quinta, 19/12/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Fernando Temporão (banda: Thomas Harres, Donatinho, Pedro Dantas, Marcos Campello)

quinta, 19/12/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Guilherme Arantes

quinta, 19/12/13

Preço: grátis

Horário: 21:30

Praça São Sebastião - Centro - Três Rios

Música no Capanema: Moraes Moreira & Davi Moraes

sexta, 20/12/13

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

QuintAvant: Passo Torto

sexta, 20/12/13

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Arnaldo Antunes: 2 Violões

sexta, 20/12/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Madureira - R. Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Banzo

sexta, 20/12/13

Preço: 20

Horário: 20:00

Auditório do Edifício Office Tower - Rua Dois de Dezembro, 38 - Catete

Minha Dolores: Nina Becker Canta Dolores Duran

sexta, 20/12/13

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Guilherme Arantes

sexta, 20/12/13

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Teresópolis - Av. Delfim Moreira, 749 - Várzea - Teresópolis

TDG Sessions: Luh Goyannes / Bárbara Dias / Trinka / Fisheye

sexta, 20/12/13

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 21:00

Vittorio's Bar - Shopping Cittá América -
Av. Américas, 700 loja 316 A/B - Barra da Tijuca

Festa Labirinto: Os Vulcânicos

sexta, 20/12/13

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 21:00

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414 casa 66 - Catete

Carminho (POR)

sexta, 20/12/13

Preço: 90 meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Léo Jaime

sexta, 20/12/13

Preço: 8 meia

Horário: 21:00

SESC Quitandinha - Av. Joaquim Rolla, 2 - Petrópolis

Letuce - Participação: Alice Caymmi

sexta, 20/12/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

PELVs

sexta, 20/12/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Matanza / Mukeka di Rato / Serial Killer / Plastic Fire

sexta, 20/12/13

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Bootleg: The Twelves / Bed & Breakfast

sábado, 20/12/13

Preço: 25 lista amiga até 1:00, 35 depois, 45 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Bangarang Sound System

sexta, 20/12/13

Preço: 5 até 23:00, 10 depois

Horário: 22:00

Bar do Raff - Rua Major Toja Martinez Filho, 156 (Rua 3) - Vidigal

A Corja 8a. Edição: Inércia / Barriga de Cadela / Cadillac 77 / Filhotes / Egocentric Molecules

sexta, 20/12/13

Preço: 3 mulher, 5 homem

Horário: 22:00

Sinuca Tico Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Parque Live: Nova Lapa Jazz / Mohandas / DJ Fernando Paiva / DJ FC Nond / DJ Duda M / DJ Nepal / DJ Mary Olivetti

sábado, 21/12/13

Preço: grátis

Horário: 10:00 até 24:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Tape Rec / Luvbugs / Cretina

sábado, 21/12/13

Preço: 10

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Wagner José & Seu Bando

sábado, 21/12/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça da Ladeira da Freguesia - Av. Geremário Dantas, 1224 - Jacarepaguá

Fernanda Abreu

sábado, 21/12/13

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Teresópolis - Av. Delfim Moreira, 749 - Várzea - Teresópolis

Guilherme Arantes

sábado, 21/12/13

Preço: 4 meia

Horário: 21:00

SESC Nova Friburgo - Av. Presidente Costa e Silva, 231 - Centro - Nova Friburgo

Carminho (POR)

sábado, 21/12/13

Preço: 90 meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bloco Estratégia

sábado, 21/12/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Carlos Navas

sábado, 21/12/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Eu Amo Baile Funk 9 Anos: Tati Quebra-Barraco / MC Sabrina / Duda do Borel / MC Bob Rum / MC Tarapi

sábado, 21/12/13

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

A Parada é Rap 10º Edição: Start Rap / Haikaiss / Eletrobase / DJ Donnie Jay

sábado, 21/12/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Black Aces / Âncora / Diário de Dália

sábado, 21/12/13

Preço: grátis mulher, 10 homem

Horário: 22:30

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Liga dos MCs - Batalha do Real 10 Anos: Pereira / Oldi (MG) / Kauan MC (SP) / Inti (BH) / M Souza / Almeida / Pk / Morcego

domingo, 22/12/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 12:00

Arcos da Lapa

4º Rock Sk8: Audionova / Baroni / Ollie / O Gênio

domingo, 22/12/13

Preço: 1 kg de alimento não perecível

Horário: 13:00

Parque de Madureira - Pista de Skate - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Domingo no Parque pela Igualdade Social - Homenagem a Mandela: Elza Soares / MC Koringa / Kantaê / Margareth Mendes / Dois Africanos / Grupo Kuduro / Batalha do Passinho

domingo, 22/12/13

Preço: grátis

Horário: 14:00

Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Ava

domingo, 22/12/13

Preço: grátis

Horário: 16:30

Pátio do Museu de Arte Contemporânea - Mirante da Boa Viagem, s/n - Niterói

Krisiun / Canilive / Chaos Synopsis / Gutted Souls

domingo, 22/12/13

Preço: 40 antecipado, 60 na hora

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Exibição do filme "Ben Hur", debate e show com Uisqueletos Extravaganza

domingo, 22/12/13

Preço: 1 kg de alimento não perecível

Horário: 17:00

Cine Joia - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 680 - Copacabana

Breakz Convida Metanol / DJ Pogo (ING) / DJ Pachu / Pedro Piu / Tamenpi / B2B Miami Bass / Skull BB

domingo, 22/12/13

Preço: grátis

Horário: 17:00

Aterro do Flamengo

Bloco Pra Iaiá / Orquestra Voadora

domingo, 22/12/13

Preço: 25 meia

Horário: 18:00

Fundição Progresso - Lapa

Jovens Tardes: Vanessa Longoni

domingo, 22/12/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Posto 5 - Praia de Copacabana

Prazeres Sounds: MC Amaro / DJ Castro / DJ Machintal / DJ Ambassodors

domingo, 22/12/13

Preço: grátis até meia-noite, 20 depois

Horário: 19:00

Quadra da Barreira - Rua Almirante Alexandrino, 3226 - Morro dos Prazeres - Santa Teresa

Os Valetes E Uma Dama

domingo, 22/12/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Bazar do Digital Dubs

segunda, 23/12/13

Preço: grátis

Horário: 17:00

La Cucaracha - Rua Teixeira de Melo, 31 - Ipanema

Música no Capanema: Tono

segunda, 23/12/13

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Ruídos Experimentais e Poesia: Carlos Andres / Tiago Malta / Hari Maia

segunda, 23/12/13

Preço:

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cone Crew Diretoria - Participação: Hélio Bentes / DJ Zédoroque

segunda, 23/12/13

Preço: 30 1º lote, 40 2º.lote, 60 na hora

Horário: 21:00

Prainha Lounge - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Wobble: Rodrigo S / Marginal Men / Fabio Heinz

quarta, 25/12/13

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quiosque Pizza In Cone - Posto 1 - Praia do Leme

Control Unit (EUA) / Victim! / J-P Caron / Sávio de Queiroz / Cadu Tenório

quinta, 26/12/13

Preço: 15

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Orquestra Imperial - Participação: Teresa Cristina

quinta, 26/12/13

Preço: 30 meia, 25 lista amiga, 20 antes das 23:00

Horário: 21:00

Cordão do Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Os Cariocas & Wanda Sá

quinta, 26/12/13

Preço: 80 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Gabriel Muzak & RAP New Ears

sexta, 27/12/13

Preço:

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Pessoas do Século Passado: Bloco Quizomba

sexta, 27/12/13

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Os Cariocas & Wanda Sá

sexta, 27/12/13

Preço: 80 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Cinfesta: Cinebloco / Bloco Thriller Elétrico

sexta, 27/12/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Lapa

Rock na Pedra: Banda Demara - Participação: Penna Firme

sábado, 28/12/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pedra do Sal - Largo João da Baiana - Praça Mauá

Pré-Réveillon do Bossacucanova

sábado, 28/12/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Moraes Moreira & Davi Moraes: Acabou Chorare / Gambito Budapeste (Nina Becker & Marcelo Callado)

sábado, 28/12/13

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Viradão da Madrugada: Bloco Estratégia / DJ Zé Octávio

sábado, 28/12/13

Preço: 5 meia

Horário: 23:00

Tenda do CCBB - Praça dos Correios - Centro

8º Encontro de Idéias e Rimas: MC Marechal / Macarrão / Slow Dabf / MC Oz / Complexo / Peso Lunar / Caneta Beats

domingo, 29/12/13

Preço: grátis

Horário: 16:00

Passarela da Rocinha - Calçada do No Limite - Em frente a Pracinha da Roupa Suja - Rocinha

Saideira 2013: Dead Fish (ES) / Jason / Plastic Fire

domingo, 29/12/13

Preço: 25

Horário: 17:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Tia Surica: Gravação do dvd - Participações: Mariene de Castro, Diogo Nogueira, Velha Guarda da Portela

domingo, 29/12/13

Preço: 1 lata de leite em pó ou material de higiene pessoal

Horário: 20:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Casuarina / Bangalafumenga

segunda, 30/12/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Digital Dubs

segunda, 30/12/13

Preço: 15 até meia-noite, R$ 20 depois

Horário: 22:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa




NOVEMBRO


Holy Jazz – DJ Marcello MB Groove / Dois Vasconcellos e um Antunes

sexta, 01/11/13

Preço: 12 couvert artístico

Horário: 18:30

Santo Scenarium – Rua do Lavradio, 36 – Centro

Disco Zeca: Laudir de Oliveira / Bloco Thriller Elétrico

sexta, 01/11/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Maracatu Brasil – Rua Ipiranga, 49 - Laranjeiras

Rock na Lona: Os Dentes / Fuzzcas

sexta, 01/11/13

Preço: 10

Horário: 19:00

Lona Jacob do Bandolim - Pça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Edu Krieger Trio

sexta, 01/11/13

Preço: 5

Horário: 19:30

Centro Municipal da Música Carioca - R. Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Quarteto em Cy & Georgiana de Moraes Cantam Vinicius de Moraes

sexta, 01/11/13

Preço:

Horário: 19:30

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Fuzzly (Cuiabá) / Electric Goat Combo

sexta, 01/11/13

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Av. Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Indiscipline / Retorno em Dobro

sexta, 01/11/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rock Bar - Praça Managua, 69 - Bento Ribeiro

João Bosco

sexta, 01/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC São Gonçalo – Av. Presidente Kennedy, 755 – São Gonçalo

Criadores de Acaso

sexta, 01/11/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Planetário - Rua Vice-Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea

Jane Monheit (EUA)

sexta, 01/11/13

Preço: 80 meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Banda Casoy

sexta, 01/11/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Mau Presságio / Banda Vulva / Martelo de Pedra / Arma Branca / Alienígenas Aquáticos

sexta, 01/11/13

Preço: 10

Horário: 22:00

Campo do Gardênia Azul - Rua Camposema, s/n - Gardênia Azul - Jacarepaguá

Tono - Participações: Gilberto Gil, Ney Matogrosso, Danilo Caymmi / Letuce / DJ Marcelo Callado

sexta, 01/11/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Casuarina & Roberta Sá

sexta, 01/11/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

A Parada é LUV: Chali2na (Jurassic 5) / DJ Pachu / DJ Leo Motta / Donnie Jay

sexta, 01/11/13

Preço: 25 mulher, 50 homem antecipado / 35 mulher, 70 homem na hora

Horário: 22:00

Parada da Lapa - Rua dos Arcos, 24 - Lapa

CopaFest: Tomás Improta Interpreta Dorival Caymmi - Participação: Virgínia Rodrigues / Raul de Souza Quinteto

sexta, 01/11/13

Preço: 40 meia cada show

Horário: 22:00

Copacabana Palace - Av. Atlântica, 1702 - Copacabana

A Corja: Válvula de Escape / Intrépida / Pontapé / Vinga

sexta, 01/11/13

Preço: 3 mulher, 5 homem

Horário: 22:00

Sinuca Tico Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

The Groov 3 Anos - Limusine Negra & B.Negão

sexta, 01/11/13

Preço:

Horário: 23:00

Cordão do Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Centro

Saloon Assombrado: As Amigas de Plástico / The Knutz

sexta, 01/11/13

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 23:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Batalha do Real: Dubatak / Hélio Bentes

sábado, 02/11/13

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arcos da Lapa

Bailão do Castelo: DJ Doni / DJ Magoo / DJ Sapucaia / DJ Machintal

sábado, 02/11/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Av. Erasmo Braga - Centro

Jazz na Pedra do Sal: Trio do Sobrado – Participação: Nelson Cunha / DJ Dagema

sábado, 02/11/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rua Argemiro Bulcão, 35 – Praça Mauá

Babilônia Feira Hype: Shibatonics

sábado, 02/11/13

Preço: 5 meia

Horário: 18:30

Clube Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Leblon

Anvil (CAN) / Statik Majik

sábado, 02/11/13

Preço: 60 meia 1º lote

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Azymuth

sábado, 02/11/13

Preço: 5

Horário: 19:30

Centro Municipal da Música Carioca - R. Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Quarteto em Cy & Georgiana de Moraes Cantam Vinicius de Moraes

sábado, 02/11/13

Preço:

Horário: 19:30

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Os Cariocas

sábado, 02/11/13

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Expense / Indiscipline

sábado, 02/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Lona Cultural Terra - Rua Marcos de Macedo, s/n - Guadalupe

Arnaldo Antunes 2 Violões

sábado, 02/11/13

Preço: 4 meia

Horário: 21:00

SESC Nova Friburgo – Av. Pres. Costa e Silva, 231 – Nova Friburgo

André Sampaio & Os Afromandingas

sábado, 02/11/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Bossa Nova Festival: Roberto Menescal, Marcos Valle, Wanda Sá, Patrícia Alvi

sábado, 02/11/13

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Samba em 4 Tempos: Anjos da Lua / Batuque na Cozinha / Galocantô / Sururu na Roda

sábado, 02/11/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

CopaFest: Max de Castro Homenageia Erlon Chaves / Bondesom

sábado, 02/11/13

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Copacabana Palace - Av. Atlântica, 1702 - Copacabana

Marrasamba

sábado, 02/11/13

Preço: 12 couvert artístico

Horário: 22:00

Santo Scenarium – Rua do Lavradio, 36 – Centro

Do.Rampa: Propulse (SP) / Marcelo V.O.R. / Kriptus Gomes / Felipe Fella / Brainstorm VJ

sábado, 02/11/13

Preço: 30 antecipado, 50 na hora

Horário: 23:00

Espaço Rampa – Clube Guanabara - Av. Repórter Nestor Moreira, 42 - Botafogo

Rival + Tarde: Banda Todos os Caetanos do Mundo - Participações: Letícia Novaes, Bem Gil, Cesar Lacerda

sábado, 02/11/13

Preço: 25 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival - R. Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Apocalipse Extreme Festival 2: Melyra / Indiscipline / Persecuter / Garage Days / Red Grave / Trends

domingo, 03/11/13

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 13:00

Salão do Tota - Rua Promotor Ciro Olímpio da Matta, 368 - Praça Jardim Imperial - Itaboraí

Infesty Rock: Celdon / Imperium / Odisséia / Reloaded / Conecta X / Mary´s Lips / D´Arc Rose

domingo, 03/11/13

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 15:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Bemônio / Melting Colours / Espuma Negra

domingo, 03/11/13

Preço:

Horário: 17:30

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Hardcore Attacks!: Incendiall / Dias de Guerra / Join the Dance / Flash Gordon / N.D.R.

domingo, 03/11/13

Preço: 10

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Brothers in Gore: Agathocles (BEL) / Subcut (SP) / Baga / Crunch Delights (PR) / Chaotic System

domingo, 03/11/13

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Babilônia Feira Hype: Mohandas

domingo, 03/11/13

Preço: 5 meia

Horário: 18:30

Clube Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Leblon

Jovens Tardes: Os Dentes

domingo, 03/11/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Posto 5 - Praia de Copacabana

Fagner

segunda, 04/11/13

Preço: grátis (chegar MUITO cedo para garantir o ingresso)

Horário: 19:00

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Nelson Rufino

segunda, 04/11/13

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bulldog Classic Rock & Os Britos celebram 50 anos de "With The Beatles" e 45 anos do "Álbum Branco"

segunda, 04/11/13

Preço: 55 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º piso - Copacabana

Digital Dubs Convida Dubversão / Bongo Band / Vic Lucato / Radiola Visto Rasta

segunda, 04/11/13

Preço: 15 até meia-noite, R$ 20 depois

Horário: 23:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Luiz Melodia Acústico

terça, 05/11/13

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro SESC Ginástico Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Ithamara Khoorax

terça, 05/11/13

Preço: 1

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Deaf Kids

terça, 05/11/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Albergue da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 71 - Botafogo

Teresa Cristina Canta Candeia

terça, 05/11/13

Preço: 55 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º piso - Copacabana

Matriz Live Sessions: Filtra / Ultraleve

terça, 05/11/13

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:00

Casa da Matriz - R. Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Cabaret - A Reunião - Participações: Melvin Ribeiro, Natasha Nunes, Tatiana Fake

terça, 05/11/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival Jazzmania 30 Anos: Léo Gandelman

terça, 05/11/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Robertinho Silva

quarta, 06/11/13

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Ramos – Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Alma Thomas & Thiago Trajano: Tributo a Ella Fitzgerald & Joe Pass

quarta, 06/11/13

Preço: grátis

Horário: 22:00

Santo Scenarium – Rua do Lavradio, 36 – Centro

Rio Prog Festival 4 - Anders Helmerson & Violeta de Outono

quarta, 06/11/13

Preço: 80 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Masé Sant´Anna: Viva Vinicius

quarta, 06/11/13

Preço: 1

Horário: 19:30

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Almir Guineto

quarta, 06/11/13

Preço: 1

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 342 - Tanque - Jacarepaguá

Tiago Iorc

quarta, 06/11/13

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Festival Jazzmania 30 Anos: Marcelo Martins & Orquestra Atlântica

quarta, 06/11/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Paula Santoro

quinta, 07/11/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Ibeu - Av. N. Sra. de Copacabana, 690, 2º andar - Copacabana

Mariana Baltar, Mauro Aguiar, Luiz Flávio Alcofra

quinta, 07/11/13

Preço: 5

Horário: 19:30

Centro Municipal da Música Carioca - R. Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Masé Sant´Anna: Viva Vinicius!

quinta, 07/11/13

Preço: 1

Horário: 19:30

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Tanque - Jacarepaguá

Apanhador Só

quinta, 07/11/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Geraldo Azevedo

quinta, 07/11/13

Preço: R$ 20

Horário: 20:00

SESC São João de Meriti – Av. Automóvel Clube, 66 – São João de Meriti

Festival Gancho: Negro Leo - Participação: César Lacerda

quinta, 07/11/13

Preço: 8 lista amiga, 10 sem

Horário: 21:00

Espaço Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa

Conecta Música Visual: Marcelo Vig & VJ Montano - Participação: Diogo Jobim (Mohandas)

quinta, 07/11/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Alceu Valença Acústico

quinta, 07/11/13

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Gabriel Muzak - Participações: Mara Rúbia, Jr Tostói / DJ Marcelo Callado

quinta, 07/11/13

Preço:

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Baleia

quinta, 07/11/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Alpha Blondy / Cidade Verde SoundSystem

quinta, 07/11/13

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Serjão Loroza

sexta, 08/11/13

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Geraldo Azevedo

sexta, 08/11/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Rio Jazz Club: Taryn Szpilman

sexta, 08/11/13

Preço: 20 até 22:00, 35 depois

Horário: 20:00

Pura Vida Hostel - Ladeira Saint Roman, 20 - Copacabana

Avec Tristesse

sexta, 08/11/13

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Rio Rock e Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

CCBB Festival Internacional Tango Brasil: Grazie Wirtti & Nina Wirtti - Participações: Bebê Kramer & Ronaldo do Bandolim

sexta, 08/11/13

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Julia Bosco & Gustavo Macacko Cantam Sérgio Sampaio

sexta, 08/11/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - R. Humaitá, 163 - Humaitá

Levada Oi Futuro: Vulgue Tostoi (RJ)

sexta, 08/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Bala de Prata / Abolis

sexta, 08/11/13

Preço: 20

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Scracho

sexta, 08/11/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Arena Carioca Fernando Torres - Parque Madureira - Rua Bernardino de Andrade 200 - Madureira

Léo Jaime

sexta, 08/11/13

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

João Pinheiro

sexta, 08/11/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Lipe Portinho Jazz Trio Convida Daniel Garcia

sexta, 08/11/13

Preço: 12 couvert artístico

Horário: 21:00

Santo Scenarium – Rua do Lavradio, 36 – Centro

Céu / Opala / La Cumbuca Sistema de Som

sexta, 08/11/13

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Racionais MC´s - Participações: Karol Conká, MC Gra, Big, Boy Killa, Ramonzin

sexta, 08/11/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

K-Lot / Sahel Klbre / Don Capuccino / DuBrown / DJ Tikano Calderon / Batalha de MC´s

sexta, 08/11/13

Preço:

Horário: 22:30

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Lu & Bloco Cru

sexta, 08/11/13

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 23:00

Mofo - Avenida Mem de Sá, 94 - Lapa

Festival Circuito Banco do Brasil: Red Hot Chilli Peppers / Yeah Yeah Yeahs / Titãs / Rodrigo Amarante & Tom Zé / Titãs / Raimundos / Detonautas / Ask2Quit / Tom Novy

sábado, 09/11/13

Preço: 120 meia

Horário: a partir das 14:00

Parque dos Atletas - Avenida Salvador Allende, s/nº - Jacarepaguá

Happenings (ações coletivas, arte, performance): Duplexx

sábado, 09/11/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Rock Alive!: Scalene (DF) / Divisa / Skore / Arsenic / Venice / Drops 96

sábado, 09/11/13

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Baile Black Bom na Pedra do Sal: DJ Leandro Marcelino / DJ Caio Bucker

sábado, 09/11/13

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rua Argemiro Bulcão, 35 - Praça Mauá

SESI In Jazz Festival: Quarteto em CY, Wanda Sá e Georgiana de Moraes - Homenagem a Vinicius de Moraes

sábado, 09/11/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo do Machado

QuintAvant: Habitante (SP) / Projeto Escobar

sábado, 09/11/13

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Scott Feiner & Pandeiro Jazz

sábado, 09/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Léo Jaime

sábado, 09/11/13

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Levada Oi Futuro: Vulgue Tostoi (RJ)

sábado, 09/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Leny Andrade

sábado, 09/11/13

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Geraldo Azevedo

sábado, 09/11/13

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Jacarepaguá

CCBB Festival Internacional Tango Brasil: Soledad Villamil (ARG)

sábado, 09/11/13

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Rock Out: Indiscipline / Eternyx / Expanse / Ás / Mistrut / Followers of Lilith

sábado, 09/11/13

Preço: 10

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Pro-Jeito Latino (BRA / CAN / CHI / COL)

sábado, 09/11/13

Preço: 12 couvert artístico

Horário: 22:00

Santo Scenarium – Rua do Lavradio, 36 – Centro

Emicida - Participações: Wilson das Neves & Tulipa Ruiz / Rael

sábado, 09/11/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Gilberto Gil & Nando Reis

sábado, 09/11/13

Preço: 80 vip meia, 55 simples meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Dub Club: Jahmiliano + Bangarang Sound System - Tributo aos Beatles / Lapide, Rasloty, Raoni MouChoque

sábado, 09/11/13

Preço: 10

Horário: 22:00

Dub Club - Av. Almirante Alexandrino, 2829 - Santa Teresa

Fayah: MC Soom T (ESC) / Chico Abreu / Ambassodors / Easytuff / United VJ´s

sábado, 09/11/13

Preço:

Horário: 23:00

Rua Sacadura Cabral, 154 - Gamboa

Happenings (ações coletivas, arte, performance): Dany Roland, Nado Leal, DJ Lulu Rouge (DIN)

domingo, 10/11/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 16:00

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Jovens Tardes: Julia Bosco

domingo, 10/11/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Posto 5 - Praia de Copacabana

Família Caymmi - Nana, Danilo e Dori Caymmi

domingo, 10/11/13

Preço: 40

Horário: 19:00

Theatro Municipal - Cinelândia

Madball (EUA) / Terror / P.R.O.L. / Bayside Kings (SP)

domingo, 10/11/13

Preço: 85 meia antecipado

Horário: 18:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Rafael Rocha

domingo, 10/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Roberta Sá

domingo, 10/11/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arena Carioca Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

CCBB Festival Internacional Tango Brasil: Soledad Villamil (ARG)

domingo, 10/11/13

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Lana Del Rey (EUA) / Silva

domingo, 10/11/13

Preço: 240 vip meia, 120 simples meia

Horário: 21:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Rosanah - Participações: Leny Andrade, Vagner Lins

segunda, 11/11/13

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mike Watt & The Missingmen / Os Estudantes

segunda, 11/11/13

Preço: informações no site da Converse

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

A Janela do Rei Roberto Carlos Rock Band - Participação: Dr. Silvana

segunda, 11/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

CCRP (Circuito Carioca de Ritmo e Poesia): Filipe Ret / Cacife Clandestino / Xará / Camaradas Camarão / ADL / Liink / Sheep / Taz Mureb / Sistah / Negra Rê / Bebel du Guetto / Alta Consequência

terça, 12/11/13

Preço: 1 livro

Horário: 17:00

Circo Voador - Lapa

Pedro Luís - Participação: Emanuelle Araújo

terça, 12/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Festival Terças em Santa: Udi

terça, 12/11/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 20:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Lenine

terça, 12/11/13

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Festival Jazzmania 30 Anos: Marcos Ariel

terça, 12/11/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Baixada Jazz Big Band

,quarta, 13/11/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Santo Scenarium – Rua do Lavradio, 36 – Centro

Selvagens à Procura de Lei

quarta, 13/11/13

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Julia Bosco & Fabio Santana

quarta, 13/11/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Livraria Saraiva - Av. Ataulfo de Paiva, 1321 - Leblon

Choque do Magriça

quarta, 13/11/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Pedro Mariano & Orquestra

quarta, 13/11/13

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Lenine

quarta, 13/11/13

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Festival Jazzmania 30 Anos: Ricardo Silveira

quarta, 13/11/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Roberto Rosemberg

,quinta, 14/11/13

Preço: 12 couvert artístico

Horário: 19:00

Santo Scenarium – Rua do Lavradio, 36 – Centro

SLVDR / Bikinis

quinta, 14/11/13

Preço: 12

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

André Mattos toca o disco "Angels Cry" / King of Bones

quinta, 14/11/13

Preço: 60 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Masé Sant´Anna: Viva Vinicius

quinta, 14/11/13

Preço: 1

Horário: 19:30

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Julia Bosco & Fabio Santana

quinta, 14/11/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Livraria Cultura - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

M-Pire of Evil (ex-integrantes do Venom) / Farscape

quinta, 14/11/13

Preço: 50 meia antecipado

Horário: 20:00

Rio Rock & Blues - R. Riachuelo, 20 - Lapa

Uns & Outros 25 Anos

quinta, 14/11/13

Preço:

Horário: 20:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

P,10 Convida De Leve & DJ Nato PK

quinta, 14/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

SESC Amplifica: Delicatessen / Hamilton de Holanda

quinta, 14/11/13

Preço: 10 meia cada show

Horário: 19:00

SESC Tijuca – Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Banda Black Rio

quinta, 14/11/13

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 20:00

Teatro Popular Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/nº - Centro - Niterói

SESC Amplifica: Bossacucanova

quinta, 14/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC São João de Meriti – Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti

SESC Amplifica: Stanley Clarke

quinta, 14/11/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Parque dos Patins - Av. Borges de Medeiros, s/n - Lagoa

SESC Amplifica: Hermeto Pascoal

quinta, 14/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Madureira - R. Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

SESC Amplifica: Paula Morelembaum

quinta, 14/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro – Av. Amaro Cavalcanti, 1661 – Engenho de Dentro

SESC Amplifica: Cama de Gato 30 Anos

quinta, 14/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Teresópolis – Av. Delfim Moreira, 749 - Teresópolis

Lan Lan

quinta, 14/11/13

Preço: 10 (18:00 às 19:00), 15 (19:00 à 20:00), 20 (20:00 às 21:00), 25 (após 21:00)

Horário: 20:00

Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Orquestra Imperial & Guilherme Arantes

quinta, 14/11/13

Preço: 30 meia, 25 lista amiga, 20 antes das 23:00

Horário: 21:00

Cordão do Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Ras Bernardo & Ayauasca

quinta, 14/11/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Mihay

quinta, 14/11/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Devendra Banhart

quinta, 14/11/13

Preço: 90 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

F.U.M.A. (Festival Urbano de Música Alternativa): Start Rap / SpliffRap / A Sociedade dos Poetas Vivos / DJ Tikano

,quinta, 14/11/13

Preço: 10 antecipado promocional, 15 1° lote, 20 2° lote

Horário: 22:00

Casarão do Charme - Rua Carolina Machado, 816 - Madureira

Rota 79: Ethiopia (formação original)

quinta, 14/11/13

Preço: 20

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

O Rappa

quinta, 14/11/13

Preço: 40 vip, 30 simples - antecipado

Horário: 22:00

Iate Clube Jardim Guanabara - Rua Orestes Barbosa, 229 - Ilha do Governador

Back2Black: Milton Nascimento / Baloji & MC Marechal / Keziah Jones / Criolo & Tony Allen / Femi Kuti & Positive Force

sexta, 15/11/13

Preço: entre 35 e 100 - meia

Horário: a partir das 18:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Blues Etílicos

sexta, 15/11/13

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Dubatak Sistema de Som - Participações: Márcio Firmamento / Tuti (Sound Sisters) / DJ Mouchoque / Ras Dornelas / André Machado / Gotam C.R.U.

sexta, 15/11/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça XV - Centro

SESC Amplifica: Rosa Passos / Branford Marsalis

sexta, 15/11/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Parque dos Patins - Av. Borges de Medeiros, s/n - Lagoa

SESC Amplifica: Hamleto Stamato

sexta, 15/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 – Engenho de Dentro

SESC Amplifica: Paula Morelembaum

sexta, 15/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Tijuca – Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

SESC Amplifica: Al Jarreau

sexta, 15/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Quitandinha - Av. Joaquim Rolla, 2 - Petrópolis

SESC Amplifica: Hermeto Pascoal

sexta, 15/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - R. Dom Adriano Hipólito, 10 - Moqueta - Nova Iguaçu

SESC Amplifica: Bossacucanova

sexta, 15/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Teresópolis – Av. Delfim Moreira, 749 - Teresópolis

SESC Amplifica: Al Jarreau

sexta, 15/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Quitandinha - Av. Joaquim Rolla, 2 - Petrópolis

CCBB Festival Internacional Tango Brasil: Noites dançantes com música ao vivo (Buenos Aires en Rio: De Gardel a Piazolla)

sexta, 15/11/13

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Festival Circo Digital: Quintavant Apresenta: Ceticências + Chelpa Ferro / Giant Dubsteps: Chinese Cooki Poets / Alex Zhem (Sobre a Máquina) / André Neme (Orquestra Voadora) / Doo Doo Doo / Inky (SP) / Psilosamples & Otto

sexta, 15/11/13

Preço: grátis até 22h, R$ 20 meia depois

Horário: 21:00

Circo Voador - Lapa

Ganeshas

sexta, 15/11/13

Preço:

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Gabriel Santiago / Justin Vasquez Quartet

,sexta, 15/11/13

Preço: 12 couvert artístico

Horário: 21:30

Santo Scenarium – Rua do Lavradio, 36 – Centro

Le Rokz / Scream / Âncora / Straight

sexta, 15/11/13

Preço: 6 meia

Horário: 21:00

Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Sinomard, s/nº - Pechincha - Jacarepaguá

Levada Oi Futuro: Thiago Amud (RJ)

sexta, 15/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Banda Zarapatéu

sexta, 15/11/13

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 23:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Centro

Patrícia Marx

sábado, 16/11/13

Preço: grátis

Horário: 17:30

Passeio Shopping - Rua Viúva Dantas, 100 - Campo Grande

Jazz do Castelo: Trio do Sobrado

sábado, 16/11/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Bar São Quim - Av. Churchill, 60 - Castelo - Centro

Back2Black: Blind Boys of Alabama / Mayra Andrade / Orchestra Baobab / Tributo à Mama África / Novíssimos & Natasha Llerena / DJ Corello

sábado, 16/11/13

Preço: entre 35 e 100 - meia

Horário: a partir das 18:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

SESC Amplifica: Delicatessen

sábado, 16/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 – Engenho de Dentro

SESC Amplifica: João Donato

sábado, 16/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Teresópolis - Av. Delfim Moreira, 749 - Teresópolis

SESC Amplifica: Quarteto Jobim / Al Jarreau

sábado, 16/11/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Parque dos Patins - Av. Borges de Medeiros, s/n - Lagoa

SESC Amplifica: Branford Marsalis

sábado, 16/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Quitandinha - Av. Joaquim Rolla, 2 - Petrópolis

Levada Oi Futuro: Thiago Amud (RJ)

sábado, 16/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

CCBB Festival Internacional Tango Brasil: Victor Biglione

sábado, 16/11/13

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Festival Circo Digital: Quintavant Apresenta: Negro Leo + Baby Hitler + Léo Monteiro (Duplexx) / Bemônio / DEDO / Urbit (PR) / Tomadub / Maga Bo & Convidados

sábado, 16/11/13

Preço: grátis até 22h, R$ 20 meia depois

Horário: 21:00

Circo Voador - Lapa

All That Jazz – Dancing Jazz: Participação: Paul Campbell

,sábado, 16/11/13

Preço: 12 couvert artístico

Horário: 22:00

Santo Scenarium – Rua do Lavradio, 36 – Centro

Pistinha - Mattachine/NYC: John Cameron Mitchell (Hedwig) / PJ Deboy (Shortbus) / Paul Dawson (Shortbus)

sábado, 16/11/13

Preço: 25 lista amiga, 35 sem

Horário: 22:00

Galeria Café - Rua Teixeira de Melo, 31 - Ipanema

Cruzada Metal 4: Comando Nuclear (SP) / Deathraiser (MG) / Farscape / Atomic Bomb / Kallangoz

sábado, 16/11/13

Preço: 10 até 24:00, 15 depois

Horário: 22:00

Studio B - Av Henrique Duque Est Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

Me Gusta 3 Anos: Andreas Henneberg (ALE) / Bruce Leroys / Pedro Piu /

sábado, 16/11/13

Preço: 30 antecipado, 40 até 01:00, 50 na hora

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Bloco pra Iaiá (estreia do bloco que só toca músicas do Los Hermanos)

sábado, 16/11/13

Preço: 20 antecipado, 25 lista amiga, 30 sem

Horário: 23:00

Casa Rosa - Rua Alice, 550 - Laranjeiras

O Cluster 1 Ano (música, moda, design, arte, gastronomia): Uisqueletos Extravaganza

domingo, 17/11/13

Preço: grátis

Horário: 13:00

O Cluster - Rua das Palmeiras, 35 - Botafogo

Hevo 84 / Downhill / Estágio K

domingo, 17/11/13

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Confronto / Lacerated and Carbonized / Cervical / Bandanos

domingo, 17/11/13

Preço: 15

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Back2Black: Bobby Womack / Pee Wee Ellis, Arthur Maia & Banda Black Rio - celebração a James Brown / Mart´nália - homenagem a Vinicius de Moraes / Buika / Maíra Freitas

domingo, 17/11/13

Preço: entre 35 e 100 - meia

Horário: a partir das 18:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Jovens Tardes: Vanessa Longoni

domingo, 17/11/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Posto 5 - Praia de Copacabana

Celso Fonseca

domingo, 17/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC São Gonçalo – Av. Presidente Kennedy, 755 – São Gonçalo

Mohandas

domingo, 17/11/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Pedra do Leme

Don Fernando / Fleeting Circus / Green Express

domingo, 17/11/13

Preço: 20

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mulheres de Hollanda

domingo, 17/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca – Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Gilby Clarke (Guns and Roses) / Sioux 66 / The Gunners

domingo, 17/11/13

Preço: 60 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

CCBB Festival Internacional Tango Brasil: Victor Biglione

domingo, 17/11/13

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Ná Ozzetti

segunda, 18/11/13

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lulu Santos

segunda, 18/11/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Exibição do Documentário "Mr. Niterói - A Lírica Bereta" (sobre a carreira de Black Alien) e debate com o diretor Ton Gadioli

segunda, 18/11/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Cine Joia - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 680 / subsolo - Copacabana

Opala - Participação: Jonas Sá / DJ Letícia Novaes / DJ Pedro Luís / DJ João Paulo Cuenca

segunda, 18/11/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Digital Dubs Convida De Leve

segunda, 18/11/13

Preço: 15 até meia-noite, R$ 20 depois

Horário: 23:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Renato Rocketh

terça, 19/11/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rua Moreira César esquina com Rua Belizário Augusto - Icaraí - Niterói

Dobradinhas e Outros Tais: César Lacerda & Letícia Novaes / La Cumbuca Sistema de Som

terça, 19/11/13

Preço: 10

Horário: 19:00 (shows a partir das 21:00)

Forneria Santa Filomena - Rua Santa Filomena, 10 - Praça da Bandeira

Indiana Nomma & Adaury Junior: Tributo a Billie Holiday

,terça, 19/11/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Santo Scenarium – Rua do Lavradio, 36 – Centro

Nove Zero Nove / Stereophant / Canto Cego / Café Frio / Ninetree / Hover / Ollie

terça, 19/11/13

Preço: 5

Horário: 20:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Zal Sissokho (SEN) & Robertinho Silva

terça, 19/11/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Madureira – Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Festival Terças em Santa: Feijão Coletivo

terça, 19/11/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 20:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Sérgio Reis

terça, 19/11/13

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º piso - Copacabana

The Platters

terça, 19/11/13

Preço: 110 vip, 90 simples - meia

Horário: 21:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Festival Afro System: Natiruts / Cone Crew Diretoria

terça, 19/11/13

Preço: 60 pista meia, 100 vip meia

Horário: 21:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festival Jazzmania 30 Anos: Grupo Bamboo

terça, 19/11/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Solange Knowles (EUA)

terça, 19/11/13

Preço: 90 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Toca Brasil 2013: Luiz Melodia

quarta, 20/11/13

Preço: grátis

Horário: 18:30

Pier Mauá - Anexo 4/5 - Praça Mauá

Patrícia Marx / Nina Black / Filiph Neo

quarta, 20/11/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESC Madureira – Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Off! (EUA)

quarta, 20/11/13

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Encontro das Áfricas: Edi Rock / Stereo Maracanã / André Sampaio & Os Afromandinga / MC Papo Reto / Zal Sissokho (SEN) / René Ferrer (CUB) / Aderbal de Ashogun / Robertinho Silva / Célia Nascimento & MC Slow Dabf

quarta, 20/11/13

Preço: grátis (senhas distribuídas entre 15:00 e 18:30)

Horário: 19:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

George Israel

quarta, 20/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca – Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Festival Jazzmania 30 Anos: Toca de Tatu

quarta, 20/11/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Somos Todos Amarildo: Marisa Monte / Caetano Veloso

quarta, 20/11/13

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Yusuf (ex-Cat Stevens)

quarta, 20/11/13

Preço:

Horário: 22:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Zal Sissokho (SEN) & Robertinho Silva

quinta, 21/11/13

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC São Gonçalo – Av. Presidente Kennedy, 755 – São Gonçalo

Toca Brasil 2013: Joyce Moreno

quinta, 21/11/13

Preço: grátis

Horário: 18:30

Pier Mauá - Anexo 4/5 - Praça Mauá

Sérgio Rocha Blues

quinta, 21/11/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Ibeu - Av. N. Sra. de Copacabana, 690, 2º andar - Copacabana

Fabiano de Castro Trio

,quinta, 21/11/13

Preço: 12 couvert artístico

Horário: 19:00

Santo Scenarium – Rua do Lavradio, 36 – Centro

Funk!Nos!Chama

quinta, 21/11/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Escola Sesc - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Nadja (CAN) / Bemônio

quinta, 21/11/13

Preço: 12

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Dorina

quinta, 21/11/13

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

P,10 Convida Filipe Ret & DJ Saddam

quinta, 21/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Gancho: Cesar Lacerda - Participação: Michele Leal

quinta, 21/11/13

Preço: 8 lista amiga, 10 sem

Horário: 21:00

Espaço Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa

Pedro Logän / André Sampaio & Os Afromandinga - Participações: Jefferson Gonçalves & Grupo Maracutaia

quinta, 21/11/13

Preço: 25 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Geraldo Azevedo

quinta, 21/11/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Teatro Popular Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/nº - Centro - Niterói

Exibição do Documentário "Go East Orkestar, From Rio To Guca" e pocket show da Go East Orkestar

quinta, 21/11/13

Preço: 1 kg de alimento não perecível

Horário: 21:00

Cine Joia - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 680 / subsolo - Copacabana

Liah Soares

quinta, 21/11/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Ju di Santo

quinta, 21/11/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Toca Brasil 2013: Danilo Caymmi & Cláudio Nucci

sexta, 22/11/13

Preço: grátis

Horário: 18:30

Pier Mauá - Anexo 4/5 - Praça Mauá

JAsarauPERI - Funk & Poesia: Sarau Apafunk / Macedo Griot / Círculo Palmerino / Poetas de Japeri

sexta, 22/11/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Olavo Bilac - Engenheiro Pedreiro - Japeri

Marcus Vianna & Sagrado Coração da Terra

sexta, 22/11/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jerry Adriani

sexta, 22/11/13

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 342 - Tanque - Jacarepaguá

Levada Oi Futuro: Vitor Araújo (PE)

sexta, 22/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Flávio Venturini

sexta, 22/11/13

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

CCBB Festival Internacional Tango Brasil: Noites dançantes com música ao vivo (Buenos Aires en Rio: Tango Jazz)

sexta, 22/11/13

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Lulu Santos

sexta, 22/11/13

Preço: 100 vip, 70 simples

Horário: 21:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Bossacucanova

sexta, 22/11/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Pedro Araújo, Thomas Harres, Pedro Dantas – Tributo a John Scofield

,sexta, 22/11/13

Preço: 12 couvert artístico

Horário: 21:30

Santo Scenarium – Rua do Lavradio, 36 – Centro

Marcelo D2

sexta, 22/11/13

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Capital Inicial

sexta, 22/11/13

Preço: 80 vip meia, 30 meia simples

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Harmada

sexta, 22/11/13

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Paralamas do Sucesso 30 Anos

sexta, 22/11/13

Preço: 15 pista 1º lote antecipado

Horário: 23:00

Rio Sampa - Rodovia Pres. Dutra, km 177 - Nova Iguaçu

Bootie Rio: DJ João Brasil / Fernando Schlaepfer / André Simas / Richard L / Folkatrua VJs / Luiz Gevô

sexta, 22/11/13

Preço: 25 antecipado, 30 lista amiga até 01:00, 35 depois, 45 na hora

Horário: 23:00

Fosfobox - Av. Siqueira Campos, 143 - Copacabana

New Kids On The Bloco

sexta, 22/11/13

Preço: 30 lista amiga, 35 sem mulher, 45 sem homem

Horário: 23:30

Zozô - Av. Pasteur, 520 - Urca

Moacyr Luz

sábado, 23/11/13

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Madureira – Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Rock & Diversão: D.S.D. / Diavolos Aires / Ann´emic

sábado, 23/11/13

Preço: 12 antecipado, 15 lista amiga, 20 na hora

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Orquestra Fanfarrada

sábado, 23/11/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão - Praça Mauá

Maria Rita / Brazilian2Wins / Blody Mary & The Munsters

sábado, 23/11/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praia de Icaraí - Niterói

Toca Brasil 2013: Leila Pinheiro

sábado, 23/11/13

Preço: grátis

Horário: 18:30

Pier Mauá - Anexo 4/5 - Praça Mauá

Sarau Eletrônico 11: João Paulo Cuenca / Mahmundi / Moleculagem / Alberto Saraiva / Josias Benedicto

sábado, 23/11/13

Preço:

Horário: 19:00

Contemporâneo Hostel - Rua Bambina, 158 - Botafogo

Orquestra Leviana

sábado, 23/11/13

Preço: 5

Horário: 19:30

Centro Municipal da Música Carioca - R. Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Moska

sábado, 23/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca – Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Levada Oi Futuro: Vitor Araújo (PE)

sábado, 23/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Lulu Santos

sábado, 23/11/13

Preço: 100 vip, 70 simples

Horário: 21:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

CCBB Festival Internacional Tango Brasil: Diego Schissi Quinteto

sábado, 23/11/13

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Almir Guineto

sábado, 23/11/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

SESC São Gonçalo – Av. Presidente Kennedy, 755 – São Gonçalo

Marcelo D2

sábado, 23/11/13

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Maria Bethânia

sábado, 23/11/13

Preço: vários setores

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Paralamas do Sucesso 30 Anos

sábado, 23/11/13

Preço: 20 pista antecipado

Horário: 22:00

Clube dos Aliados - Est. do Mendanha, 1025 - Campo Grande

Rival + Tarde: Go East Orkestar

sábado, 23/11/13

Preço: 30 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Rio Parada Funk: 10 equipes de som, 50 dj´s, 40 MC´s, 10 bondes

domingo, 24/11/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 10:00

Praça da Apoteose

45 Anos da Feira Hippie de Ipanema: Mickey Leigh & Commando: Tributo aos Ramones / Serguei / Dona Penha

domingo, 24/11/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 10:00

Praça General Osório - Ipanema

Carlos Dafé

domingo, 24/11/13

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Madureira – Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Metal Jam

domingo, 24/11/13

Preço: 25 meia

Horário: 17:00

Circo Voador - Lapa

Toca Brasil 2013: Moacyr Luz & Fabiana Cozza

domingo, 24/11/13

Preço: grátis

Horário: 18:30

Pier Mauá - Anexo 4/5 - Praça Mauá

Matana Roberts (EUA)

domingo, 24/11/13

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jovens Tardes: Brunno Monteiro

domingo, 24/11/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Posto 5 - Praia de Copacabana

Dudu Nobre

domingo, 24/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca – Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Falling in Reverse (EUA)

domingo, 24/11/13

Preço: 100 meia

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Maria Bethânia

domingo, 24/11/13

Preço: vários setores

Horário: 20:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

CCBB Festival Internacional Tango Brasil: Diego Schissi Quinteto

domingo, 24/11/13

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Celso Fonseca

domingo, 24/11/13

Preço: 4 meia

Horário: 21:00

SESC Nova Friburgo - Av. Pres. Costa e Silva, 231 – Nova Friburgo

Toca Brasil 2013: João Bosco

segunda, 25/11/13

Preço: grátis

Horário: 13:00

Pier Mauá - Anexo 4/5 - Praça Mauá

Exibição do filme "Astronautas" e show do Dupplex

segunda, 25/11/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 20:00

Planetário da Gávea - Rua Vice Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea

Lançamento da trilha sonora de "Sessão de Terapia": Plinio Profeta & Lucas Vasconcellos & Luciano Correa / Dj Nepal / DJ Nado Leal

segunda, 25/11/13

Preço: 20

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Vanessa Longoni

segunda, 25/11/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Ivan Lins

terça, 26/11/13

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro SESC Ginástico Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Dobradinhas e Outros Tais: Mahmundi & Qinho / DJ Fabiano Moreira

terça, 26/11/13

Preço: 10

Horário: 19:00 (shows a partir das 21:00)

Forneria Santa Filomena - Rua Santa Filomena, 10 - Praça da Bandeira

Rumbotumba: Facundo Salgado - Live Looping Set

terça, 26/11/13

Preço:

Horário: 19:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Lançamento do segundo número da "Coleção Criminologia de Cordel": debate e show com a Velha Guarda do Funk

terça, 26/11/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 19:00

Circo Voador - Lapa

Fino Coletivo

terça, 26/11/13

Preço: grátis

Horário: 19:30

Shopping Leblon - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Rodrigo Coelho - Participação: Rafael Rocha

terça, 26/11/13

Preço: 12

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Festival Terças em Santa: Paulo Dionísio (RS)

terça, 26/11/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 20:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Iara Rennó – Participações: Moreno Veloso & Negro Leo

terça, 26/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC – Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Matriz Live Sessions: Feroz / Death After Death

terça, 26/11/13

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

A.Nota: André Carvalho

terça, 26/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Kleiton & Kledir

terça, 26/11/13

Preço: 55 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º piso - Copacabana

Elza Soares & DJ Muralha

terça, 26/11/13

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Festival Jazzmania 30 Anos: Jonathan Kreisberg

terça, 26/11/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Coladera (Marcos Suzano, João Pires, Vitor Santana)

terça, 26/12/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Máquina / Harmada

quarta, 27/11/13

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Cauldron (ESP) / Tamuya Thrash Tribe / Forkill / Still Alive

quarta, 27/11/13

Preço: 45 meia antecipado

Horário: 18:30

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Cor de Aves (NOR)

,quarta, 27/11/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Santo Scenarium – Rua do Lavradio, 36 – Centro

Geraldo Azevedo

quarta, 27/11/13

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Zal Sissokho (SEN) & Robertinho Silva

quarta, 27/11/13

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC São João de Meriti – Av. Automóvel Clube, 66 – São João de Meriti

A.Nota: Black Alien

quarta, 27/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Bossa Negra: Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda

quarta, 27/11/13

Preço: 100 meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Elza Soares & DJ Muralha

quarta, 27/11/13

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Jazz na Sinuca: Guga Pellicciotti Trio

,quarta, 27/11/13

Preço: 3

Horário: 23:50

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Zezé Motta

quinta, 28/11/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Ibeu - Av. N. Sra. de Copacabana, 690, 2º andar - Copacabana

Kobberstad Quarteto (NOR / BRA)

,quinta, 28/11/13

Preço: 12 couvert artístico

Horário: 19:00

Santo Scenarium – Rua do Lavradio, 36 – Centro

Gerson King Combo & Supergroove – Gravação do dvd

quinta, 28/11/13

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Paulo Pilha / Felipe Fortes

quinta, 28/11/13

Preço: 12

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Lan Lan

quinta, 28/11/13

Preço: 10 (18:00 às 19:00), 15 (19:00 à 20:00), 20 (20:00 às 21:00), 25 (após 21:00)

Horário: 20:00

Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

P,10 Convida Star & DJ Roger Flex

quinta, 28/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Lapa Jazz Festival: Pó de Café Quarteto / Azymuth Convida Zé Carlos Bigorna / Léo Gandelman Quinteto Convida Serginho Trombone

quinta, 28/11/13

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Guilherme Arantes

quinta, 28/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Festival Multiplicidade: Lumisokea - Performance: Selva / Dudu Dub

quinta, 28/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

A.Nota: Pandeiro Repique Duo

quinta, 28/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Festival Gancho: Michele Leal - Participação: Rabujah

quinta, 28/11/13

Preço: 8 lista amiga, 10 sem

Horário: 21:00

Espaço Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa

Móveis Coloniais de Acaju

quinta, 28/11/13

Preço: grátis (senhas distribuídas 30 min antes)

Horário: 21:00

Teatro Municipal - Praça do Suspiro, s/n - Centro - Nova Friburgo

Fernando Temporão

quinta, 28/11/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Bossa Negra: Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda

quinta, 28/11/13

Preço: 100 meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Orquestra Imperial - Participação: Maíra Freitas

quinta, 28/11/13

Preço: 30 meia, 25 lista amiga, 20 antes das 23:00

Horário: 21:00

Cordão do Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Vanessa Longoni

quinta, 28/11/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

J.Quest

quinta, 28/11/13

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Green Fest: Rumbo Tumba / Penso Ativo / Pedro Botafogo

sexta, 29/11/13

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

"O samba foi a minha glória" – Participações: Nina Becker, Marcos Sacramento, Claudia Ventura, Rodrigo Alzuguir, Cristina Buarque e Tantinho da Mangueira

sexta, 29/11/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Escola Sesc - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Noca da Portela

sexta, 29/11/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESC Ramos – Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Niterói Jazz Festival: Vagner Faria Quarteto (BH) / Juarez Moreira Convida Guinga e Paula Santoro / Josué Lopez e It´s Time Big Band

sexta, 29/11/13

Preço: grátis

Horário: 19:00 às 23:00

Palco Teatro Popular de Niterói - Caminho Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho, s/n - Centro - Niterói

Leny Andrade

sexta, 29/11/13

Preço: 6 meia

Horário: 20:00

SESC Madureira – Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Almir Guineto

sexta, 29/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 – Engenho de Dentro

Los Chivitos / Biltre

sexta, 29/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

CCBB Festival Internacional Tango Brasil: Noites dançantes com música ao vivo (Buenos Aires en Rio: Tango Clássico)

sexta, 29/11/13

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Exibição do Documentário "Cinco Carnavais", sobre a Orquestra Voadora, com participação do grupo

sexta, 29/12/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Cine Joia - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 680 / subsolo - Copacabana

Levada Oi Futuro: Léo Cavalcanti (SP)

sexta, 29/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Banco do Brasil Covers: Dado Villa-Lobos, João Barone, Leoni, Toni Platão e Liminha cantam e tocam Beatles - Participações: André Frateschi, Marjorie Estiano, Paulo Miklos e Sandra de Sá

sexta, 29/11/13

Preço: vários setores

Horário: 21:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Edu Lobo

sexta, 29/11/13

Preço: 100 meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Móveis Coloniais de Acaju

sexta, 29/11/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Vila Meriti - Duque de Caxias

Sandálias Surf Band

sexta, 29/11/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

A Banda Mais Bonita da Cidade

sexta, 29/11/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Raimundos / Oriente

sexta, 29/11/13

Preço: 35 meia antecipado

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Chicas

sexta, 29/11/13

Preço: 15 meia

Horário: 22:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes

5a. Edição da Noite dos Trios: Desordem / Nebullosa / Secreção

sexta, 29/11/13

Preço: 3 mulher, 5 homem

Horário: 22:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Frejat

sexta, 29/11/13

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 810 - Piratininga - Niterói

Paradiso & Nugrooves Rio: DJ Marky / The Twelves

sexta, 29/11/13

Preço: 35 lista amiga até 01:00, 50 após, 60 sem

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Selvagem 2 Anos: Optimo (Glasgow)

sexta, 29/11/13

Preço: 35 antecipado, 50 na hora

Horário: 23:00

Mansão Alto Laranjeiras - Rua Prefeito João Felipe, 31 - Laranjeiras

Niterói Jazz Festival: DJ Egyl Júnior / Duo Com a Corda Toda / Niterói Projeto / Tributo a Celso Blues Boy / Afro Jazz

sábado, 30/11/13

Preço: grátis

Horário: 14:00 às 22:00

Palco Rua Moreira César - Icaraí - Niterói

Rock na Pedra do Sal: Banda Demara / Dakocaga /

sábado, 30/11/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão - Praça Mauá

Lucia Helena Corrêa

sábado, 30/11/13

Preço: 1 kg de arroz ou feijão ou macarrão + 1 lata de leite em pó

Horário: 19:00

Centro Cultural Cartola - Rua Visconde de Niterói, 1296 – Mangueira

Lenine

sábado, 30/11/13

Preço: grátis (senhas a partir de 16:00)

Horário: 19:00

Espaço Cultural Escola Sesc - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Almir Guineto

sábado, 30/11/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Ao lado do Cortume Carioca - Rua do Couto - Penha

Soraya Ravenle & Marcelo Caldi

sábado, 30/11/13

Preço: 5

Horário: 19:30

Centro Municipal da Música Carioca - R. Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

CCBB Festival Internacional Tango Brasil: Harmonitango

sábado, 30/11/13

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Levada Oi Futuro: Léo Cavalcanti (SP)

sábado, 30/11/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Banco do Brasil Covers: Zeca Baleiro Canta Zé Ramalho

sábado, 30/11/13

Preço: vários setores

Horário: 21:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Edu Lobo

sábado, 30/11/13

Preço: 100 meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Móveis Coloniais de Acaju

sábado, 30/11/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Rua da Cultura - Rua Afonsina - Centro - Areal

Grup Ecco

sábado, 30/11/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Marcelo Jeneci

sábado, 30/11/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Helloween / Gamma Ray

sábado, 30/11/13

Preço: vip - 70 (1º lote), 75 (2º lote) / simples - 40 (1º lote), 45 (2º lote) - valores da meia entrada

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festival Novas Frequências 3: Lee Gamble (ING) / Heatsick (ING) / Miles (ING) / Fudisterik / Paulo Dandrea

sábado, 30/11/13

Preço: 30 antecipado, 40 lista amiga, 50 na hora

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Pessoas do Século Passado - 11 Anos: The Tarantinos

sábado, 30/11/13

Preço: 30 antecipado, 50 lista amiga, 60 sem

Horário: 23:00

Casa Rosa - Rua Alice, 550 - Laranjeiras

Rival + Tarde: Festa Maracangalha - Karla da Silva

sábado, 30/11/13

Preço: 25 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia






OUTUBRO



Matriz Live Sessions: Nove Zero Nove / Clashing Clouds

terça, 01/10/13

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:00

Casa da Matriz - R. Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Noite Jazzmania: Scott Feiner & Pandeiro Jazz

terça, 01/10/13

Preço: 25 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Azymuth

quarta, 02/10/13

Preço: grátis (ingressos distribuídos à partir das 14:00)

Horário: 19:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Banda Seu Chico (PE)

quarta, 02/10/13

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

4 Cantus Canta Clube da Esquina

quarta, 02/10/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Cedo & Sentado: Los Bife / Planar

quarta, 02/10/13

Preço: pague quanto quiser

Horário: 20:30

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

Equipe DuBatidão - Participações: Jefferson Gonçalves, Mano Teko, Bloco do Nada, Yuri Misterpassista

quarta, 02/10/13

Preço: 10 lista amiga, 15 na hora

Horário: 21:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes

Nando Monteiro

quarta, 02/10/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Jazz: Trio do Sobrado

quarta, 02/10/13

Preço: 3

Horário: 23:35

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Ato Show - Não ao Leilão de Libra: Jards Macalé, El Efecto, Mariene de Castro, Noca da Portela, Paulão 7 Cordas, Wilson Moreira, Toninho Gerais

quinta, 03/10/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 16:00

Praça XV

Beach Fossils / The John Candy / Magic Crayon

quinta, 03/10/13

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Grupo Vocal Combovox

quinta, 03/10/13

Preço: grátis

Horário: 18:30

Livraria Cultura - Rua Senador Dantas, 45 - Centro

Azymuth

quinta, 03/10/13

Preço: grátis (ingressos distribuídos à partir das 14:00)

Horário: 19:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Chuveiro In Concert: Érika Martins

quinta, 03/10/13

Preço: 15 (entre 19:00 e 20:00), 20 (entre 20:00 e 21:00), 25 (a partir de 21:00)

Horário: 20:00

Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Festival La Paz Jazz: Nova Lapa Jazz convida Henrique Band

quinta, 03/10/13

Preço: 20 até 23:00 lista amiga, 30 após 23:00, 40 sem lista amiga

Horário: 20:00

La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

Festival Faro MPB: Clarice Falcão / Brunno Monteiro - Participação: Moska

quinta, 03/10/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Multiplicidade: Emílio Domingos & Alvaro Uña - A Batalha do Passinho Remix

quinta, 03/10/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Facção Caipira / Ênio Vieira

quinta, 03/10/13

Preço: 15

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Banda Seu Chico (PE)

quinta, 03/10/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

SESI Macaé - Rua Etelvino Gomes, 155 - Bairro Riviera Fluminense - Macaé

Mariana Leporace - Participações: Maurício Detoni, Marcelo Maldonado, Rodrigo Lessa

quinta, 03/10/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Casarão Ameno Resedá - Rua Bento Lisboa, 4 - Catete

Cobra Coral

quinta, 03/10/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Jorge Ailton

quinta, 03/10/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

Paul Van Dyk (ALE) / Wrecked Machine / DJ Roger Lyra / DJ Feio

quarta, 09/10/13

Preço: 25 pista

Horário: 23:00

Barra Music - Av. Ayrton Senna, 5850 - Barra da Tijuca

Banda Seu Chico (PE)

sexta, 04/10/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

SESI Campos - Av. Deputado Bartolomeu Lysandro, 862 - Guarus - Campos

Plano B Live Sessions: Epilepsia (J-P Caron - Reverendo Lontra - e Henrique Iwao - MC Mangusto)

sexta, 04/10/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Plano B - Rua Franscisco Muratori, 2A - Lapa

Festival Faro MPB: Vanguart / Emicida - Participação: Rael

sexta, 04/10/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Sérgio Serra & Os Elétricos: Um Baile a Rigor

sexta, 04/10/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

The B-52´s / Undershower

sexta, 04/10/13

Preço: pista vip 150 meia, pista simples (1º Lote) 90 meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Me Gusta: D.A.V.E The Drummer (ING) / Alex S / Pedro Piu

sexta, 04/10/13

Preço: 30 antecipado, 40 até 01:00, 50 depois

Horário: 22:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

O Rappa / Edi Rock

sexta, 04/10/13

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Étinic: DJ Dan Dan (Criolo) / Maga Bo (Quilombo do Futuro) / Ambassodors (The Groov) / DJ Gustavo MM (Ajax) / DJ Lincoln (Festa África)

sexta, 04/10/13

Preço: 33 (?) antecipado, 50 na hora

Horário: 22:30

Cais do Oriente - Rua Visconde de Itaboraí, 8 - Arco do Teles - Centro

Flora Mattos

sexta, 04/10/13

Preço: 30 mulher, 40 homem - 1°lote

Horário: 23:00

Espaço Bella Vista - Rua Jardel Jércolis, 50 - Aterro do Flamengo

Arte Core (grafite, street art, skate, música): DJ David Tabalipa / DJ MB Groove / DJ Pachu / DJ Tamenpi / DJ Nuts / DJ Marcelinho da Lua / Larissa Luz

sábado, 05/10/13

Preço: grátis

Horário: entre 10:00 e 20:00

Jardins do MAM

You Rock Festband: Not Name / Jane Will´s / Ice n´Fire / NDR Hardcore / Retorno em Dobro

sábado, 05/10/13

Preço: grátis

Horário: 15:00

Rua Francis Hime, 90 - Marechal Hermes

Orquestra Voadora

sábado, 05/10/13

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Batalha do Real: Maomé / Cacife Clandestino / DJ Flávia Xéxeo

sábado, 05/10/13

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arcos da Lapa

Jazz da Pedra do Sal: Trio do Sobrado

sábado, 05/10/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Bodega do Sal - Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Pça Mauá

Metanoia Gothic Symphony: Eternyx / Mysttica / Revengin

sábado, 05/10/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Metanoia - Rua da Proclamação, 175 - Bonsucesso

Forfun

sábado, 05/10/13

Preço:

Horário: 18:00

Lona Cultural de Jacarepaguá - Praça Geraldo Simonard, s/nº - Pechincha - Jacarepaguá

Banda Seu Chico (PE)

sábado, 05/10/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

SESI Itaperuna - Av. Deputado José de Cerqueira Garcia, 883 - Bairro Pres. Costa e Silva - Itaperuna

Plano B Live Sessions: Henrique Iwao - Participações: Marcos Campello, Cadu Tenório

sábado, 05/10/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Plano B - Rua Franscisco Muratori, 2A - Lapa

Banda Teresa Convida Gang do Eletro (PA)

sábado, 05/10/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Marisa Monte

sábado, 05/10/13

Preço: entre 55 e 155 meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

O Rappa / Edi Rock

sábado, 05/10/13

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

MV Bill / Ramonzin

sábado, 05/10/13

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Majestade Show - Av. Mem de Sá, 21 - Lapa

McMãe & Os Relíquia (Dedeco e Falcon do Dibob) / FishEye + Stella Chinelli Act / DJ Saddam

sábado, 05/10/13

Preço: 30 lista amiga, 40 normal

Horário: 22:00

Casa Rosa - Rua Alice, 550 - Laranjeiras

Zé da Gaita & Woodstock Band

sábado, 05/10/13

Preço: 15 até 23:00, 20 após

Horário: 22:00

Néctar - Estrada dos Bandeirantes, 22.774 - Vargem Grande

College Rock Party: Beach Combers

sábado, 05/10/13

Preço: mulheres grátis até 01:00, 12 lista amiga

Horário: 22:30

Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Rival + Tarde: Banda Zarapatéu - Participações: Emanuelle Araújo, Lan Lan, Waltinho Villaça, Kadu Mota

sábado, 05/10/13

Preço: 20 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Arte Core (grafite, street art, skate, música): DJ Castro / DJ Dubstrong / DJ Rodrigo S / DJ Tamenpi / DJ Saddam / DJ Pedro Piu / B.Negão Trio

domingo, 06/10/13

Preço: grátis

Horário: entre 10:00 e 20:00

Jardins do MAM

Hicsos / Soturna / Meltdown / Kanon

domingo, 06/10/13

Preço: 12

Horário: 15:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Centro - Duque de Caxias

Chicas: Barulhinho

domingo, 06/10/13

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Pop Festival: Filipe Ret / Start Rap

domingo, 06/10/13

Preço: 30 vip, 20 simples - antecipado

Horário: 16:00

Irajá Atlético Clube - Av. Monsenhor Felix, 366 - Irajá

Invasão Underground: Ventura / Caos Ordenado / Estação 16 / Kau´s / Onebigo / Alices / Passos Neutros

domingo, 06/10/13

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Mohandas

domingo, 06/10/13

Preço: 10

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Nana Caymmi

domingo, 06/10/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - São Gonçalo

Marisa Monte

domingo, 06/10/13

Preço: entre 55 e 155 meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Bob Mould (Hüsker Dü / Sugar) / Beach Lizzards

domingo, 06/10/13

Preço: 80 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Paulinho Moska

segunda, 07/10/13

Preço: grátis (chegar MUITO cedo para garantir o ingresso)

Horário: 19:00

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Pedro Luis canta a trilha sonora original da novela "O Bem Amado – Músicas de Toquinho e Vinicius" - Participação: Bruna Caram

terça, 08/10/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Instituto Moreira Salles - Rua Marquês de São Vicente, 476 - Gávea

Matriz Live Sessions: SEVCIUC / Hell de Janeiro

terça, 08/10/13

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:00

Casa da Matriz - R. Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Noite Jazzmania: Kiko Continentino

terça, 08/10/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Maria Bethânia no recital "Bethânia e as palavras"

quarta, 09/10/13

Preço: grátis

Horário: 12:30

Academia Brasileira de Letras - Av. Presidente Wilson, 203 - Castelo

Cisco Trio

quarta, 09/10/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Trupe Chá de Boldo - Participação: Negro Léo

quarta, 09/10/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Zé Renato

quarta, 09/10/13

Preço: 1

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Jacarepaguá

Filipe Catto

quarta, 09/10/13

Preço: 55 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Noite Reserva+: Beligerantes Convida Léo Jaime

quarta, 09/10/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Tamy

quarta, 09/10/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Ja Rule (EUA) / Oriente / Cone Crew Diretoria

quarta, 09/10/13

Preço: 20 meia pista antecipado

Horário: 23:00

Barra Music - Av. Ayrton Senna, 5850 - Barra da Tijuca

Jazz: Trio do Sobrado

quarta, 09/10/13

Preço: 3

Horário: 23:35

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Cambada Mineira

quinta, 10/10/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Ibeu - Av. N. Sra. de Copacabana, 690, 2º andar - Copacabana

Sarau Apafunk: MC Papá

quinta, 10/10/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Ocupação Manoel Congo - Rua Alcindo Guanabara - Cinelândia

Festival Fun Music: Rockted / Fernando Anitelli Trio

quinta, 10/10/13

Preço: 40 antecipado

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

QuintAvant: Porto lançando Odradek (SP) / Duplexx (RJ)

quinta, 10/10/13

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Teresa Cristina Canta Elizeth Cardoso - Participação: Áurea Martins

quinta, 10/10/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival La Paz Jazz: Naima Quarteto convida Jose Arimatea / Triângulo das Bermudas

quinta, 10/10/13

Preço: 20 até 23:00 lista amiga, 30 após 23:00, 40 sem lista amiga

Horário: 20:00

La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

Quintas de Blues: Cristiano Crochemore

quinta, 10/10/13

Preço: 15

Horário: 21:00

Bar do B (Mercadinho São José) - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Karla da Silva

quinta, 10/10/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Daniel Drexler

quinta, 10/10/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Warm Up WROS Fest: MXPX / Zander

quinta, 10/10/13

Preço: 70 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Fanfarrada

sexta, 11/10/13

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça Santa Emiliana - IAPI - Penha

Mantram / Dog´s Face / Matriz Insana

sexta, 11/10/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 17:30

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Golden Boys

sexta, 11/10/13

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Guilherme Arantes

sexta, 11/10/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Velha Guarda da Portela

sexta, 11/10/13

Preço: 6 meia

Horário: 20:00

SESC Madureira - R. Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Levada Oi Futuro: Carne Doce (GO)

sexta, 11/10/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Bloco Thriller Elétrico

sexta, 11/10/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Marisa Monte

sexta, 11/10/13

Preço: entre 55 e 155 meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Rodrigo Amarante / Silva

sexta, 11/10/13

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Lulu Santos

sexta, 11/10/13

Preço: 120 meia vip, 55 meia simples

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Honky Tonks

sexta, 11/10/13

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Brasil Swing Out Extravaganza Festival: Uisqueletos Extravaganza / Rio Hoppers

sexta, 11/10/13

Preço: 30

Horário: 22:00

Casarão Ameno Resedá - Rua Bento Lisboa, 4 - Catete

Fundo de Quintal & Almir Guineto

sexta, 11/10/13

Preço: 25

Horário: 22:00

Centro de Convivência de Padre Miguel - Rua Francisco Real, 365 - Padre Miguel

Mano Brown / Lino Krizz / Ice Blue / Helião / Big / Boy Killa

sexta, 11/10/13

Preço: 20 antecipado

Horário: 22:00

Quadra da Unidos da Vila Kennedy - Av. Brasil, 34320 - Bangu

Do Rap Ao Funk: MC Shawlin / MC Marcelly / Mogli MC / MC Polat / DJ Drope / DJ Babu

sexta, 11/10/13

Preço: 15 mulher, 25 homem - primeiro lote

Horário: 23:30

CIB - Clube Israelita Brasileiro - Rua Barata Ribeiro, 489 - Copacabana

Fanfarrada

sábado, 12/10/13

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Planet Rock Festival: A Fórmula / Downhill / Rooliver / Filtra / Canto Cego / Old Kitchen / Verana / The Smoking

sábado, 12/10/13

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Baile Black Bom: Consciência Tranquila

sábado, 12/10/13

Preço: grátis

Horário: 16:00

Pedra do Sal - Botequim Bodega do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35

Woocain / Mangazul / Olhos de Dalí / Morangotangos

sábado, 12/10/13

Preço: 10 antecipado, 12 na hora

Horário: 18:00

Estúdio Forum - Rua Prof. Alfredo Guimarães, 33 - Botafogo

Golden Boys

sábado, 12/10/13

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Sandra de Sá

sábado, 12/10/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Rio Bossa Nova Festival: Joyce & Roberto Menescal

sábado, 12/10/13

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Levada Oi Futuro: Carne Doce (GO)

sábado, 12/10/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Filipe Ret

sábado, 12/10/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Arena Carioca Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Casuarina

sábado, 12/10/13

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Jacarepaguá

Ana Kucera / Nino Grandi & Blue Train

sábado, 12/10/13

Preço: 25 lista amiga até 22:30, 30 sem ou após 22:30

Horário: 21:00

Pura Vida Hostel - Ladeira Saint Roman, 20 - Copacabana

Fela Day: Abayomy Afrobeat Orquestra - Participações: Otto, B.Negão / Festa Makula

sábado, 12/10/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Robin S. (EUA)

sábado, 12/10/13

Preço: 50 mulher, 70 homem

Horário: 22:00

Gavea 150 - Estrada do Joá, 150 – São Conrado

Marisa Monte

sábado, 12/10/13

Preço: entre 55 e 155 meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Lulu Santos

sábado, 12/10/13

Preço: 120 meia vip, 55 meia simples

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Elba Ramalho

sábado, 12/10/13

Preço: 35 pista meia

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 1023 - Piratininga - Niterói

Dub Club: Ras Bernardo / Udi e a Geral / Firmamento Sistema de Som / Yeshua Jahmiliano

domingo, 13/10/13

Preço: 10

Horário: 16:20

Dub Club - Rua Almirante Alexandrino, 2829 - Santa Teresa

Luiz Melodia

domingo, 13/10/13

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Marisa Monte

domingo, 13/10/13

Preço: entre 55 e 155 meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Black Sabbath / Megadeth

domingo, 13/10/13

Preço: 300 pista vip, 150 pista simples - valores da meia

Horário: 21:00

Praça da Apoteose

Jazzafinado

domingo, 13/10/13

Preço: 20 até 22:00, 25 depois

Horário: 21:00

Pura Vida Hostel - Ladeira Saint Roman, 20 - Copacabana

Brasil Swing Out Extravaganza Festival: Mark Lambert & Orquestra Radio Swing / Rio Hoppers

domingo, 13/10/13

Preço: 30

Horário: 21:00

Casarão Ameno Resedá - Rua Bento Lisboa, 4 - Catete

Circo Sônico com George Israel e banda - Participações: Leoni, Arnaldo Brandão, Cecelo Frony, Nilo Romero, Rogério Meanda, Guto Goffi

segunda, 14/10/13

Preço: 15 mulher, 25 homem

Horário: 21:30

Barzin - Rua Vinícius de Moraes, 75 - Ipanema

Ná Ozzetti

terça, 15/10/13

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Audição dos novos discos de Iara Rennó, Jonas Sá e Rubinho Jacobina

terça, 15/10/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

E. Sy Kennenga (FRA)

terça, 15/10/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Vitor Ramil - Participações: Kátia B, Milton Nascimento, Kleiton & Kledir, Marcos Suzano

terça, 15/10/13

Preço: 55 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Matriz Live Sessions: Recknoning Hour / House of Restia

terça, 15/10/13

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:00

Casa da Matriz - R. Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Marianna Machado

terça, 15/10/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Noite Jazzmania: Josué Lopes

terça, 15/10/13

Preço: 25 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

The Baggios / Menores Atos

quarta, 16/10/13

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Guilherme Arantes

quarta, 16/10/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha , 187
Centro

Rita Benneditto: Tecnomacumba 10 Anos

quarta, 16/10/13

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Bianca Chami

quarta, 16/10/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Piso L1 - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Apéro: Chico Dub / Lincoln Otoni / Filipe Mustache

quarta, 16/10/13

Preço:

Horário: 19:30

Casa Daros - Rua General Severiano, 159 - Botafogo

Alvinho Lancellotti

quarta, 16/10/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Equipe DuBatidão - Participações: B.Negão / Marcos Suzano

quarta, 16/10/13

Preço: 10 lista amiga, 15 na hora

Horário: 21:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes

Rocktrip: A.D.V / RiverDies

quarta, 16/10/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Baile do Almeidinha – Tributo a Nelson Cavaquinho: Hamilton de Hollanda + Beth Carvalho + Dirceu Leite / Os Comanches

quarta, 16/10/13

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Cruzada Metal 4: Comando Nuclear (SP) / Deathraiser (MG) / Farscape / Atomic Bomb / Kallangoz

quarta, 16/10/13

Preço: 10 até 24:00, 15 depois

Horário: 22:00

Studio B - Av Henrique Duque Est Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

Jazz: Trio do Sobrado

quarta, 16/10/13

Preço: 3

Horário: 23:35

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

José Staneck & Zé Neto

quinta, 17/10/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Ibeu - Av. N. Sra. de Copacabana, 690, 2º andar - Copacabana

Los Chivitos

quinta, 17/10/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Lona Cultural Herbert Vianna - Rua Ivanildo Alves, s/n - Maré

Elba Ramalho Acústico

quinta, 17/10/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha , 187
Centro

Serjão Loroza

quinta, 17/10/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

AG Bossa Jazz

quinta, 17/10/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Arena Carioca Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha Circular

Chuveiro In Concert: Érika Martins

quinta, 17/10/13

Preço: 15 (entre 19:00 e 20:00), 20 (entre 20:00 e 21:00), 25 (a partir de 21:00)

Horário: 20:00

Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Diaspora Mundi / Bruno Sá

quinta, 17/10/13

Preço: 10 até 20:30, 15 após

Horário: 21:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Festival La Paz Jazz: Eduardo Neves Quinteto / Iuri Nicolsky Trio / Duo Repsold / Alma Thomas

quinta, 17/10/13

Preço: 20 até 23:00 lista amiga, 30 após 23:00, 40 sem lista amiga

Horário: 20:00

La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

Alice Caymmi & Rodrigo Campos

quinta, 17/10/13

Preço:

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Vinícius - O Poeta do Encontro: Marcos Sacramento & Zé Paulo Becker

quinta, 17/10/13

Preço: 3 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Quintas de Blues: Cristiano Crochemore

quinta, 17/10/13

Preço: 15

Horário: 21:00

Bar do B (Mercadinho São José) - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Tulipa Ruiz

quinta, 17/10/13

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Eliana Printes

quinta, 17/10/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Tame Impala

quinta, 17/10/13

Preço: 90 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Coquetel Acapulco

quinta, 17/10/13

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 22:00

La Esquina - Av. Mem de Sá, 82 - Lapa

Os Vulcânicos

quinta, 17/10/13

Preço: 3

Horário: 23:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Festival Roque Pense!: Algoz / Canto Cego / Visceral Leishmaniasis / Eve Desire (SP)

sexta, 18/10/13

Preço: 18:00

Horário: grátis

Paço Municipal - Centro - Mesquita

Uh La La! / Fuzzcas

sexta, 18/10/13

Preço: 12

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ordinarius

sexta, 18/10/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Centro

Mônica Salmaso & André Mehmari

sexta, 18/10/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Friday Night Fight: Halé / Kopos Sujus / Dias de Guerra / Doghouse

sexta, 18/10/13

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 20:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Micheline Cardoso

sexta, 18/10/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Livraria Saraiva - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Vinícius - O Poeta do Encontro: Marcos Sacramento & Zé Paulo Becker

sexta, 18/10/13

Preço: 3 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Aerosmith / Whitesnake

sexta, 18/10/13

Preço: entre 67,50 e 280 - meia

Horário: 21:00

Praça da Apoteose

Banda Selton

sexta, 18/10/13

Preço:

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

The Tarantinos - Participação: Hannah Jacques

sexta, 18/10/13

Preço: 25

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Medialunas (POA) / Babe Florida

sexta, 18/10/13

Preço: 10

Horário: 22:00

O Escritório - Enviar um email para transfusaonoiserecords@gmail.com para saber o endereço

Groundation (EUA)

sexta, 18/10/13

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Nectar Roots: Makiwa / Rock5 / Original Black Sound System / Revolution Roots

sexta, 18/10/13

Preço:

Horário: 22:00

Nectar - Est. dos Bandeirantes, 22.774 - Vargem Grande

Fuss Stage: Far From Alaska (RN) / Roots / Facção Caipira

sexta, 18/10/13

Preço: 10 antecipado, 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 23:00

Espaço Convés - Rua Coronel Tamarindo, 137 - Gragoatá - Niterói

Playground Rock Festival 7 Anos: Dibob / Forfun / Darvin

sábado, 19/10/13

Preço: 30 segundo lote

Horário: 16:00

Clube Dos 500 - Rua Marechal Deodoro, 477 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Orquestra Voadora

sábado, 19/10/13

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Festival Roque Pense!: Medialunas (PoA) / Dirty Mary / Santa Claus (SP) / Anti-Corpos (SP)

sábado, 19/10/13

Preço: 18:00

Horário: grátis

Paço Municipal - Centro - Mesquita

Jazz do Castelo: Trio do Sobrado

sábado, 19/10/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Botequim São Quim - Av. Churchill, 60 - Castelo

Dônica

sábado, 19/10/13

Preço: 15

Horário: 19:00

Estúdio Be Happy - Rua Rodrigo de Brito, 38 - Botafogo

Soulstripper / Mutuca Bacana

sábado, 19/10/13

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Guaratiba Rock Fest: Serguei / BR Via Sol / Chinfra / Siri Atômico / Projeto Dilemma

sábado, 19/10/13

Preço: 1 kg de alimento não perecível

Horário: 19:00

Arena Carioca Chacrinha - Av. Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Guaratiba

Mônica Salmaso & André Mehmari

sábado, 19/10/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Dubatak Sound System

sábado, 19/10/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça XV

Toni Platão & Dado Villa-Lobos

sábado, 19/10/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Madureira - R. Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Festival Rio Cenário Rock: Oslo / Revolutiva / Jane's Will / Maverick 2.0 / The Blues Deluxe / Old Kitchen

sábado, 19/10/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Arena Carioca Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha Circular

Casuarina

sábado, 19/10/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Nova Friburgo Country Clube - Av. Conselheiro Julius Arp, 140 - Nova Friburgo

Leoni

sábado, 19/10/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Lona Cultural João Bosco - Av. São Felix, 601 - Vista Alegre

Vinícius - O Poeta do Encontro: Moyseis Marques & Marcello Gonçalves

sábado, 19/10/13

Preço: 3 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Benito Di Paula

sábado, 19/10/13

Preço: 50 pista meia

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 1023 - Piratininga - Niterói

Cone Crew Diretoria - Participações: Flora Mattos, Rael, Marechal, Start Rap e Haikaiss

sábado, 19/10/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Orquestra Voadora

sábado, 19/10/13

Preço: 15 até 23:00, 20 após

Horário: 22:00

Néctar - Estrada dos Bandeirantes, 22.774 - Vargem Grande

Cartel MC´s / Alta Consequência / Pedro Seth / El Negrone / DJ Reinaldo

sábado, 19/10/13

Preço: 21

Horário: 22:00

Lona Cultural Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/nº - Bangu

Brixton Jam: Marginal Men / Nicole Nandes / Tucho / Bruno Vinelli

sábado, 19/10/13

Preço: 30 lista amiga, 50 sem

Horário: 23:00

Cave - Rua Francisco Otaviano, 20 - Copacabana

Ratos de Porão 30 Anos / Cara de Porco / Filhotes / Irona

domingo, 20/10/13

Preço: 30 antecipado

Horário: a partir de 15:30

Lona Cultural Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenele, 5000 - Realengo

Festival Roque Pense!: Luvbugs / Subburbia (PR) / Far From Alaska (RN) / Uh La La! (PR)

domingo, 20/10/13

Preço: 18:00

Horário: grátis

Paço Municipal - Centro - Mesquita

Homenagem a Vinicius de Moraes: Nana Caymmi, Toquinho, Miúcha, Roberta Sá, Arlindo Cruz, Mariana de Moraes: CANCELADO

domingo, 20/10/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praia de Ipanema

Grupo Cultural Jongo da Serrinha

domingo, 20/10/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Centro

Soulstripper / Mutuca Bacana

domingo, 20/10/13

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

A Grande Roubada: Blind Pigs / Gritando HC

domingo, 20/10/13

Preço: 30 meia antecipado, 35 meia até 23:00, 40 após 23:00 meia

Horário: 20:00

Espaço Acústica - Praça Tiradentes, 2 – Centro

Vinícius - O Poeta do Encontro: Moyseis Marques & Marcello Gonçalves

domingo, 20/10/13

Preço: 3 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Arrastão Bloco Estratégia / BR 69 / The Outs / Luíza Casé e FunkNosChama / Os Tangarás / Gilber T + De Leve / Dubatak / Gerson King Combo & Super Groove

segunda, 21/10/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 15:00

PUC - R. Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Humberto Gessinger

segunda, 21/10/13

Preço: grátis (chegar MUITO cedo para garantir o ingresso)

Horário: 19:00

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Teresa Cristina & Os Outros Cantam Roberto Carlos

segunda, 21/10/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Gabriel O Pensador

segunda, 21/10/13

Preço: 6 meia

Horário: 20:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti

Lenine & Martin Fondse Orchestra (HOL)

segunda, 21/10/13

Preço: 75 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Autonomia / Los Bife / Cabrobrothers / Brancaleones / Maldita / Mv Bill

terça, 22/10/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 15:00

PUC - R. Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Lenine & Martin Fondse Orchestra (HOL)

terça, 22/10/13

Preço: 75 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Matriz Live Sessions: Uchitel Truda (RUS) / Honor Ferox

terça, 22/10/13

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:00

Casa da Matriz - R. Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Noite Jazzmania: Robertinho Silva

terça, 22/10/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Mara Rúbia / Dvata / Bongah / Totens e Tabus / Bedai + part. Luisa Casé, Caio Bucker e Consciência Tranquila / Abayomy Afrobeat Orquestra & B.Negão

quarta, 23/10/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 15:00

PUC - R. Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Orquestra Voadora

quarta, 23/10/13

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Oswaldo Montenegro

quarta, 23/10/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha , 187
Centro

Laura Lagub

quarta, 23/10/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Velhos Marinheiros / Mundo Ácido

quarta, 23/10/13

Preço: 10

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Tru & Tro (Letícia Novaes & Arthur Braganti)

quarta, 23/10/13

Preço: 10

Horário: 21:00

Teatro Gláucio Gil - Praça Cardeal Arcoverde, s/n - Copacabana

Lenine & Martin Fondse Orchestra (HOL)

quarta, 23/10/13

Preço: 75 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Jazz: Trio do Sobrado

quarta, 23/10/13

Preço: 3

Horário: 23:35

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Tita Garcia / Enio Vieira & Cheap Tequila / Pensa Bem / Lídia Orphão, Rodrigo Freitas e Guilherme Suarez / Tia Surica / Bob Rum

quinta, 24/10/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 15:00

PUC - R. Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Orquestra Voadora

quinta, 24/10/13

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Roda Cultural: Xará / Mus / DJ Mouchoque / Batalha de MC´s

quinta, 24/10/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Barão de Drummond - Vila Isabel

Bruno Lara: Nix

quinta, 24/10/13

Preço: grátis

Horário: 18:30

Livraria Cultura - Cine Vitória - R. Senador Dantas, 45 - Cinelândia

Tibério Gaspar

quinta, 24/10/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Ibeu - Av. N. Sra. de Copacabana, 690, 2º andar - Copacabana

Silvério Pontes

quinta, 24/10/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Mart´nália

quinta, 24/10/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quarteto em Cy

quinta, 24/10/13

Preço: 6 meia

Horário: 20:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti

Festival La Paz Jazz: Marcelo Muller e o Caracol / Idriss Boudrioua Quarteto

quinta, 24/10/13

Preço: 20 até 23:00 lista amiga, 30 após 23:00, 40 sem lista amiga

Horário: 20:00

La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

QuintAvant: LXMP (Polônia) / Eduardo Manso & Felipe Zenícola (RJ)

quinta, 24/10/13

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

João Bosco: 40 Anos

quinta, 24/10/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Teatro Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Marcelo Muller & O Caracol

quinta, 24/10/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 21:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Pata de Camelo / Dakocaga / Juliano de La Guerra e os Zumbis Guaranis

quinta, 24/10/13

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Quintas de Blues: Cristiano Crochemore

quinta, 24/10/13

Preço: 15

Horário: 21:00

Bar do B (Mercadinho São José) - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Los Bife / Ultraleve

quinta, 24/10/13

Preço:

Horário: 21:00

Prainha Lounge - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Vinicius - O Poeta do Encontro: Mariana de Moraes & Guto Wirtti & Marcelo Costa

quinta, 24/10/13

Preço: 3 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Sérgio Britto (Titãs)

quinta, 24/10/13

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Noite Studio SP: Vespas Mandarinas

quinta, 24/10/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

The XX (ING)

quinta, 24/10/13

Preço: 150 meia pista

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Terezina 12 / Cardume / Mutuca Bacana / Planar / Mohandas / Moraes Moreira & Davi Moraes / Cinebloco

sexta, 25/10/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 15:00

PUC - R. Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Os Estudantes / Zero Zero (ES) / Treli Feli Rep

sexta, 25/10/13

Preço: 10

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Virei Viral: Canastra

sexta, 25/10/13

Preço: 3 meia

Horário: 19:30

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Mart´nália

sexta, 25/10/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Casuarina

sexta, 25/10/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Artur Neiva, 100 - Bairro 25 de Agosto - Duque de Caxias

Vinicius - O Poeta do Encontro: Mariana de Moraes & Guto Wirtti & Marcelo Costa

sexta, 25/10/13

Preço: 3 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Levada Oi Futuro: Luis Carlinhos (RJ)

sexta, 25/10/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Wilson das Neves

sexta, 25/10/13

Preço: 25 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Paulinho Moska

sexta, 25/10/13

Preço: 50 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Forróçacana

sexta, 25/10/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Ponto de Equilíbrio / Raiz do Sana / DJ Marcelinho da Lua

sexta, 25/10/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Moinho

sexta, 25/10/13

Preço: 25 mulher, 40 homem

Horário: 22:00

Lapa 40° - Rua do Riachuelo, 97 - Lapa

Farofa Carioca

sexta, 25/10/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Casarão Ameno Resedá - Rua Bento Lisboa, 4 - Catete

Start Rap / Cacife Clandestino / Néctar / Banda Dvata

sexta, 25/10/13

Preço: 15 mulher, 25 homem antecipado

Horário: 22:00

Mansão de Laranjeiras - Rua Prefeito João Felipe, 31 - Laranjeiras

The Session: MC Marechal / MC Ramonzin / Babylon Rap

sexta, 25/10/13

Preço: 20 mulher, 30 homem antecipado

Horário: 23:00

Espaço Bella Vista - Rua Jardel Jércolis, 50 - Centro

Redemoinho Artístico - Projeto Geringonça: Os Dentes / Artur Soares / Maurício Galove

sábado, 26/10/13

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Orquestra Voadora

sábado, 26/10/13

Preço: grátis

Horário: 15:00

Museu Bispo do Rosário - Estrada Rodrigues Caldas, 3400 - Taquara


Beligerantes / Baile Convulsão

sábado, 26/10/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Golden Boys

sábado, 26/10/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - Centro - Niterói

Bossacucanova

sábado, 26/10/13

Preço: 6 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Virei Viral: Voyeur

sábado, 26/10/13

Preço: 3 meia

Horário: 19:30

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Serjão Loroza

sábado, 26/10/13

Preço: 6 meia

Horário: 20:00

SESC Madureira - R. Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Levada Oi Futuro: Luis Carlinhos (RJ)

sábado, 26/10/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Vinicius - O Poeta do Encontro: Andréa Dutra & Itamar Assiere

sábado, 26/10/13

Preço: 3 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Orquestra Superpopular

sábado, 26/10/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Arnaldo Antunes / Felipe Cordeiro

sábado, 26/10/13

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Móveis Coloniais de Acaju / Mombojó

sábado, 26/10/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Fayah: Funk The System / Ambassodors / The Groov / Easystuff / Wise / Fred Meirelles / Googa / MC LC / MC Nuquepi

sábado, 26/10/13

Preço:

Horário: 20:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Paralamas do Sucesso

sábado, 26/10/13

Preço: 40 pista meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Rival + Tarde: New Kids On The Bloco

sábado, 26/10/13

Preço: 25 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival - R. Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lu Carvalho & Beth Carvalho

domingo, 27/10/13

Preço: 80

Horário: 15:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Lançamento do DVD Malditos Cartunistas: show com Fanfarra Paradiso / DJ Juca / Daniel Paiva (trompete)

domingo, 27/10/13

Preço: grátis

Horário: 16:00

La Cucaracha - Rua Teixeira de Melo, 31 - Ipanema

Falsos Conejos (ARG) / Rabotnik

domingo, 27/10/13

Preço: 10

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Virei Viral: Letuce

domingo, 27/10/13

Preço: 3 meia

Horário: 19:30

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Vinicius - O Poeta do Encontro: Andréa Dutra & Itamar Assiere

domingo, 27/10/13

Preço: 3 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Laika Boss Acústico

segunda, 28/10/13

Preço: 7

Horário: 20:00

Banana Jack - Rua Jangadeiros, 6 - Ipanema

Gravíssimo Bass Ensemble

terça, 29/10/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Museu do Exército - Forte de Copacabana - Praça Coronel Eugênio Franco, 1 - Copacabana

Idriss Boudrioua

terça, 29/10/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Carlos Dafé - Participações: Gerson King Combo, Roberta Espinosa e Marquinho O Sócio

terça, 29/10/13

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Almir Sater

terça, 29/10/13

Preço: 90 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º piso - Copacabana

A.Nota: Pedro Mann

terça, 29/10/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Bossacucanova 15 Anos - Participações: Carlos Lyra, Marcos Valle, Léo Gandelman, Roberto Menescal, Wilson Simoninha

terça, 29/10/13

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Matriz Live Sessions: Drops 96 / Arsenic / Dog´s Face

terça, 29/10/13

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:00

Casa da Matriz - R. Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Carol Naine

terça, 29/10/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Noite Jazzmania CopaFest: Quarteto Coda / Quarteto Thiago Carreri / Brasilidade Geral

terça, 29/10/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Loreena McKennitt (EUA)

terça, 29/10/13

Preço: 225 meia vip, 190 meia simples

Horário: 22:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Fernanda Abreu

terça, 30/10/13

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro SESC Ginástico Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Pedrinhu

quarta, 30/10/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Gaby Amarantos

quarta, 30/10/13

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Marília Bessy & Ney Matogrosso: Inferninho

quarta, 30/10/13

Preço: 75 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Jazz: Trio do Sobrado

quarta, 30/10/13

Preço: 3

Horário: 23:35

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

The Fevers

quinta, 31/10/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha , 187
Centro

Leo Gandelman

quinta, 31/10/13

Preço: grátis

Horário: 19:30

Shopping Leblon - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Nico Nicolaiewsky (Tangos & Tragédias)

quinta, 31/10/13

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

QuintAvant: Epicentro do Bloquinho convida Leo Monteiro (Duplexx)

quinta, 31/10/13

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Chuveiro In Concert: Érika Martins

quinta, 31/10/13

Preço: 15 (entre 19:00 e 20:00), 20 (entre 20:00 e 21:00), 25 (a partir de 21:00)

Horário: 20:00

Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Festival La Paz Jazz: RE: Funks

quinta, 31/10/13

Preço: 20 até 23:00 lista amiga, 30 após 23:00, 40 sem lista amiga

Horário: 20:00

La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

A.Nota: Mariana Volker

quinta, 31/10/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Quintas de Blues: Cristiano Crochemore

quinta, 31/10/13

Preço: 15

Horário: 21:00

Bar do B (Mercadinho São José) - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Aerobus / Drenna / Trinka

quinta, 31/10/13

Preço: 15

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festival Gancho: Alice Caymmi - Participação: Negro Leo

quinta, 31/10/13

Preço: 8 lista amiga, 10 sem

Horário: 21:00

Espaço Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa

Marina de La Riva

quinta, 31/10/13

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Macau

quinta, 31/10/13

Preço:

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

CopaFest: Duo Elo / Wagner Tiso & Som Imaginário

quinta, 31/10/13

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Copacabana Palace - Av. Atlântica, 1702 - Copacabana





SETEMBRO

Bossa Shaná - Reveillon Bossa Nova saudando o 5774º Ano Novo Judaico: No Olho da Rua / Rancho Praça XI / Juli Mariano / Alberto Rosenblit

domingo, 01/09/13

Preço: grátis

Horário: 10:00

Posto 10 - Praia de Ipanema

Rock SK8 3ª Edição: Calibre 22 / Baroni / Audionova / Rádio Ruído / Finch 83

domingo, 01/09/13

Preço: grátis

Horário: 15:00

Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Invasão Underground: TN3 / Manis / T-Remotto / Nosso Mundo / Intrépida

domingo, 01/09/13

Preço: 10 antecipado

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Arsenic / Drops 96 / AtitudeXtrema

domingo, 01/09/13

Preço: 10 até 19:30, 15 depois

Horário: 18:00

New Rock Inside - Rua Maldonado, 243 - Ribeira - Ilha do Governador

Aliança Breakdown: Cells of Seth / Reckoning Hour

domingo, 01/09/13

Preço: 10 até 19:30, 15 depois

Horário: 19:00

Calabouço Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Domênica: Hover / SLVDR / Umporemdois

domingo, 01/09/13

Preço: grátis até 20:30 na lista amiga, depois 8

Horário: 20

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Uma Tarde Blues: Peter Madcat Ruth (EUA) / Jefferson Gonçalves / Big Joe Manfra

segunda, 02/09/13

Preço: grátis

Horário: 16:30

Em frente ao restaurante universitário - Fundão - UFRJ

Clube do Blues: Charles Zanol

segunda, 02/09/13

Preço: 12

Horário: 20:30

Bar do B - Mercado São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Música no Museu: João Carlos Assis Brasil & Márcio Gomes

terça, 03/09/13

Preço: grátis

Horário: 12:30

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Mombaça - Participação: Bebeto

terça, 03/09/13

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bombartrio (Tom Ashe, Rodrigo Serra e Pedro Araújo)

terça, 03/09/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

A.Nota: Rafael Rocha (Tono, Rabotnik)

terça, 03/09/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Música no Tom: Bondesom

terça, 03/09/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Matriz Live Sessions: Besouros Verdez / Dissonância

terça, 03/09/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Noite Jazzmania: Bebê Kramer & Gabriel Grossi

terça, 03/09/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Fanfarrada: Corajosa Orquestra de Ritmos Esquisitos e Músicos Selvagens

terça, 03/09/13

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 22:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Apanhador Só

quarta, 04/09/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Embaixo do Viaduto da Perimetral - Praça XV - Centro

Tempus Fugit

quarta, 04/09/13

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Centro

Marcelo Caldi

quarta, 04/09/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Alma Thomas, Thiago Trajano & Joe Pass - Tributo a Ella Fitzgerald

quarta, 04/09/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Paulicéia Carioca: Paulo Monarca & Dandara

quarta, 04/09/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Moska

quarta, 04/09/13

Preço: entre 20 e 60 - meia

Horário: 20:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Dom La Nena

quarta, 04/09/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Marco André

quarta, 04/09/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Equipe DuBatidão (Bernardo Aguiar, Chico Oliveira, Guilherme Oliveira, Pedro Paulo Jr, Yuri Villar) / MCs Júnior & Leonardo

quarta, 04/09/13

Preço: 15 lista amiga, 20 na hora

Horário: 22:00

Centro Cultural Carioca - Rua Do Teatro, 37 - Praça Tiradentes

Apanhador Só

quinta, 05/09/13

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praia do Arpoador - Ipanema

Ginger House / Jaya

quinta, 05/09/13

Preço: 10

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

TocAqui: Canto Cego / Kaizen / EvoQ

quinta, 05/09/13

Preço: grátis até 20:00, 5 após

Horário: 19:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Música no Tom: Duo Dois

quinta, 05/09/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Wilson das Neves - Participações: Áurea Martins, B.Negão

quinta, 05/09/13

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Apanhador Só

quinta, 05/09/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça São Salvador - Laranjeiras

We Ride (ESP) / Cervical / Crença & Fúria

quinta, 05/09/13

Preço: 20

Horário: 20:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Brunno Monteiro

quinta, 05/09/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - R. General Polidoro, 180 - Botafogo

Nouvelle Vague (FRA)

quinta, 05/09/13

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Beligerância Coletiva Convida Érika Martins, Gabriel Thomaz

quinta, 05/09/13

Preço:

Horário: 21:30

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

Joyce

quinta, 05/09/13

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Hip Hop Contest: Filipe Ret / Eletrobase DJs

quinta, 05/09/13

Preço: 15 mulher, 25 homem

Horário: 23:00

021 - Av. Armando Lombardi, 583 - Barra da Tijuca

Art Rua 2013 - Palco Rua: Amplexos / Bagunço

sexta, 06/09/13

Preço: grátis

Horário: 16:00

Galpão da Vila Olímpica - Gamboa

Banda Maria Alzira / Pandemonium

sexta, 06/09/13

Preço: 1 kg de alimento não perecível

Horário: 18:00

Lona Cultural Elza Osborne - Estrada Rio do A, s/n - Campo Grande

Empire Festival: Scracho / Venice / Drops 96

sexta, 06/09/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arena Carioca Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

14 Bis

sexta, 06/09/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Benito Di Paula

sexta, 06/09/13

Preço:

Horário: 20:00

Clube Municipal - R. Haddock Lobo, 359 - Tijuca

Reflézia

sexta, 06/09/13

Preço: 5 lista amiga, 8 na hora

Horário: 20:30

Caipi Hostel - Avenida Gomes Freire, 373 - Lapa

Palavras Cruzadas: Silvia Machete + Carolina Bianchi + Opavivará

sexta, 06/09/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Fábio Rizental

sexta, 06/09/13

Preço: 25

Horário: 21:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Pepeu Gomes & George Israel

sexta, 06/09/13

Preço: 4 meia

Horário: 21:00

SESC Teresópolis - Av. Delfim Moreira, 749 - Teresópolis

The Rise Festival: LeftHand / Canilive / Ágona / Handsaw

sexta, 06/09/13

Preço: 12 lista amiga

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Eu Amo Baile Funk: Mr Catra / Tati Quebra-Barraco / MCs Coiote & Rapozão / MC Neném / MC Magalhães

sexta, 06/09/13

Preço: 30 mulher, 40 homem

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Feijão Coletivo / DJ Tatá Ogan

sexta, 06/09/13

Preço: 10 até 00:30, 15 depois

Horário: 22:00

Fixos Fluxos - Rua do Resende, 52 - Lapa

Pessoal da Nasa / Anxtron / Good Riddance

sexta, 06/09/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Noite do Vocal Feminino: Canto Cego / Revolutiva / Intrépida / Notname / Conecta X / M Nésia

sexta, 06/09/13

Preço: 10

Horário: 22:00

Under Music - Rua Ceará, 253 - Praça da Bandeira

Afroreggae / O Rappa

sexta, 06/09/13

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praça Tropicalismo - Vigário Geral

Di Melo - O Imorrível & Orquestra de Afrobeat / Ambassadors & Luana Karoo / Gustavo MM & Filipe Mustache / Chico Dub

sexta, 06/09/13

Preço: 35 antecipado

Horário: 23:00

Cais do Oriente - Rua Visconde de Itaboraí, 8 - Centro

Art Rua 2013: Wladimir Gasper / Kinkid / Rafa Canholato / Pathy de Jesus

sexta, 06/09/13

Preço: 60 lista amiga

Horário: 23:00

Galpão da Vila Olímpica - Gamboa

Almir Guineto

sábado, 07/09/13

Preço: grátis

Horário: 13:00

Terreiro de Crioulo - Rua do Imperador, 1075 - Realengo

Rock 80 Festival: Uns & Outros / Zero

sábado, 07/09/13

Preço: 25 1º lote antecipado

Horário: 15:00

Mesquita Futebol Clube - Est. Feliciano Sodré, 2325 - Mesquita

Moshpit Never Die: Destreza (SP) / Finding Juliet (SP) / Presságio (Rio das Ostras) / Ventura / Dhuo9

sábado, 07/09/13

Preço: 15

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Art Rua 2013 - Palco Rua: Choque do Magriça / Dos Cafundós / Cunhã / Nayah / Dorgas

sábado, 07/09/13

Preço: grátis

Horário: 16:00

Galpão da Vila Olímpica - Gamboa

Jazz da Pedra do Sal: Trio do Sobrado

sábado, 07/09/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Bodega do Sal - Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Pça Mauá

Plastic Fire / Jason / Malvina

sábado, 07/09/13

Preço: 10 + contribuição voluntária

Horário: 18:30

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

14 Bis

sábado, 07/09/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

João Senise

sábado, 07/09/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Rio Bossa Nova Festival: Roberto Menescal, Oswaldo Montenegro, Cris Delanno, Andrea Amorim

sábado, 07/09/13

Preço: 50 meia

Horário: 20:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Palavras Cruzadas: Silvia Machete + Carolina Bianchi + Opavivará

sábado, 07/09/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Acabou La Tequila - Participações: Marcelo Callado / Pedro Sá

sábado, 07/09/13

Preço: 25 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Silva

sábado, 07/09/13

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festival Roots: Via-Jah / Filhos de Lea / Trio Remelexo

sábado, 07/09/13

Preço: 15 antecipado

Horário: 22:00

Haras Cavalo de Índio - Largo do Rio da Prata - Campo Grande

Art Rua 2013: Opala / Apollo / Secchin / High Class Underground / Triple Crown / Toucan

sábado, 07/09/13

Preço: 60 lista amiga

Horário: 23:00

Galpão da Vila Olímpica - Gamboa

Amplexos Convida: KL Jay (SP) / Projeto Consonância (MG) / Ramiro Mart

sábado, 07/09/13

Preço: 20 antecipado

Horário: 23:00

Be Happy Retiro - Rua Cabo Verde, 50 - Bom Jesus - Volta Redonda

Rock 80 Festival: Picassos Falsos / Plebe Rude

domingo, 08/09/13

Preço: 25 1º lote antecipado

Horário: 15:00

Mesquita Futebol Clube - Est. Feliciano Sodré, 2325 - Mesquita

Art Rua 2013 - Palco Rua: Mari Blue / Mara Rúbia / Dorgas / Bagunço / Shibatonics

domingo, 08/09/13

Preço: grátis

Horário: 16:00

Galpão da Vila Olímpica - Gamboa

Rock Life: Click Up / Templo Dilema / Dash The Band / Sweet Sugar / K-Shoi / Cinzas de Inverno

domingo, 08/09/13

Preço: 10 antecipado

Horário: 16:00

Under Music - Rua Ceará, 253 - Praça da Bandeira

The Testa Experience / O Gênio / Vestígios / Selling My Soul

domingo, 08/09/13

Preço: grátis até 18:00, depois 5

Horário: 17:00

Rebuscado Beer - Est. Engenho Velho , 990 - Taquara

Rafael Pondé

domingo, 08/09/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quiosque Oke ka Baianatem - Av. Epitácio Pessoa, s/n - Lagoa

Antimatéria: -notyesus / DEDO / Bemônio / Sobre a Máquina / Negro Leo & Baby Hitler / Epicentro do Bloquinho / Dorgas / Ceticências

domingo, 08/09/13

Preço: grátis (confirmar presença através do email: materia.blog@gmail.com)

Horário: 18:00

SuperUber - Rua Silvino Montenegro, 78 - Gamboa

Palavras Cruzadas: Silvia Machete + Carolina Bianchi + Opavivará

domingo, 08/09/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Leleo & Os Jedis - Participações: Bem Gil, Jovi Joviniano, Ivo Meirelles, Fábio Santanna

domingo, 08/09/13

Preço:

Horário: 21:30

Barzin - R. Vinícius de Moraes, 39 - Ipanema

Vanessa da Matta

segunda, 09/09/13

Preço: grátis (chegar MUITO cedo para garantir o ingresso)

Horário: 19:00

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Bar do Blues Week: Clube do Blues convida Alamo Leal

segunda, 09/09/13

Preço: 15

Horário: 21:00

Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Intervalo Cultural: Lia Sabugosa

terça, 10/09/13

Preço: grátis

Horário: 12:30

Anfiteatro Junito Brandão - PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Zé Renato & Magda Belloti

terça, 10/09/13

Preço: 1

Horário: 12:30

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Karina - Participações: D. Ivone Lara, Almir Guineto, Sombrinha

terça, 10/09/13

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cida Moreira

terça, 10/09/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Instituto Moreira Salles - Rua Marques de São Vicente, 476 - Gávea

Bombartrio (Tom Ashe, Rodrigo Serra e Pedro Araújo)

terça, 10/09/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Bar do Blues Week: Rodica e Banda

terça, 10/09/13

Preço: 15

Horário: 21:00

Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Matriz Live Sessions: Paul Serran Trio

terça, 10/09/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Jerry Adriani

terça, 10/09/13

Preço: 55 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

WPE - World Percussion Ensemble

terça, 10/09/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Noite Jazzmania: Roberto Rosemberg Trio

terça, 10/09/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Lu Oliveira - Participação: Zé Renato

terça, 10/09/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Fanfarrada: Corajosa Orquestra de Ritmos Esquisitos e Músicos Selvagens

terça, 10/09/13

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 22:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Miúcha & Georgiana de Moraes: Vinicius 100 Anos

quarta, 11/09/13

Preço: grátis

Horário: 12:30

Academia Brasileira de Letras - Av. Presidente Wilson, 203 - Castelo - Centro

Tresvarios: Mariana Baltar, Luiz Flávio Alcofra, Mauro Aguiar

quarta, 11/09/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Centro

Lobão Acústico: Luau Indoor

quarta, 11/09/13

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Baixada Jazz Big Band

quarta, 11/09/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Paulicéia Carioca: Barbosa Trio

quarta, 11/09/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Grupo Escambo

quarta, 11/09/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Bar do Blues Week: Cecelo Frony com Ivan Mariz

quarta, 11/09/13

Preço: 15

Horário: 21:00

Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Cosmosoul (ESP)

terça, 10/09/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Noite Jazzmania Internacional: Paris Jazz Underground

quarta, 11/09/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Pablo Lapidusas

quarta, 11/09/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Cida Moreira

quinta, 12/09/13

Preço: 15 meia

Horário: 13:00

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha , 187 - Centro

Eduardo Dussek

quinta, 12/09/13

Preço: 4 meia

Horário: 19:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Ari Borger & Flávio Guimarães

quinta, 12/09/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Ibeu - Av. N. Sra. de Copacabana, 690, 2º andar - Copacabana

Black Carlos (Toni Garrido, George Israel, Felipe Cambraia) canta Roberto & Erasmo

quinta, 12/09/13

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Guinga

quinta, 12/09/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Multiplicidade: Fernando Velasquez (URU) - Performance: Mindscape / DJ Geoffroy Mugwump (BEL)

quinta, 12/09/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

QuintAvant: Samuel Blaser & Marc Ducret (Suíça/França) / Lofisofia (RJ)

quinta, 12/09/13

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

A.Nota: Thathi

quinta, 12/09/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Bar do Blues Week: Charles Zanol e os Associados convidam Luiza Casé

quinta, 12/09/13

Preço: 15

Horário: 21:00

Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Fernanda CA / Rockted

quinta, 12/09/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 21:00

La Esquina - Av. Mem de Sá, 82 - Lapa

Pop Na Laje: Ganeshas

quinta, 12/09/13

Preço: 15 mulher, 25 homem

Horário: 22:00

Barzin - Rua Vinícius de Moraes, 75 - Ipanema

Banda Tai

quinta, 12/09/13

Preço: 10

Horário: 22:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Banda Dalai (SP)- Participação: Duda Brack

sexta, 13/09/13

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lobão Acústico: Luau Indoor

sexta, 13/09/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Nova Friburgo Country Clube - Av. Conselheiro Julius Arp, 140 - Nova Friburgo

Favela Rock Show: Bagá / Orrör / Bodhum

sexta, 13/09/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lona Cultural Herbert Vianna - Rua Ivanildo Alves, s/n - Maré

Duplexx (Léo Monteiro & Bartolo)

sexta, 13/09/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Plano B - Rua Francisco Muratori, 2A - Lapa

MaukFest 4.3: Big Trep / Digga Digga Duo / Oort Clouds / Mauk & Os Cadillacs Malditos

sexta, 13/09/13

Preço: 15 lista amiga, 20 na hora

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Bar do Blues Week: Jeferson Gonçalves e Kleber Dias

sexta, 13/09/13

Preço: 15

Horário: 21:00

Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Festa Labirinto: Bratislava (SP) / Mutuca Bacana

sexta, 13/09/13

Preço: 15 lista amiga, 20 a noite toda

Horário: 21:00

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414, casa 66 - Catete

Do Amor - Participações: Arto Lindsay / Jonas Sá

sexta, 13/09/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Levada Oi Futuro: Marina Wisnik (SP)

sexta, 13/09/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Guilherme Arantes

sexta, 13/09/13

Preço: entre 60 e 120 - meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Filipe Ret / Pedro Ratão / Sp

sexta, 13/09/13

Preço: 20 antecipado

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Invasão Underground: TN3 / Vestígios / Kaus / Templo Dilema / La Furiosa / Black In

sexta, 13/09/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 21:00

Mofo - Av. Mem de Sá, 94 - Lapa

Banda Marafos

sexta, 13/09/13

Preço: 10

Horário: 22:00

Heavy Duty Beer Club - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Goldeon Boys

sexta, 13/09/13

Preço:

Horário: 22:00

Churrascaria Gaúcha - R. Laranjeiras, 114 - Laranjeiras

The Twelves / Badenov / Joca Vidal / Edinho / Tito

sexta, 13/09/13

Preço: 25 lista amiga, 45 na hora

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

Chapelão Reggae & Rap: Via-Jah / Tati Veras / Gil Metralha / Camaleão Nativo / DJ Coala Sound System

sexta, 13/09/13

Preço: 15

Horário: 23:00

Espaço Chapelão - Rua Almirante Barroso, 1150 - Cantinho do Forte - Cabo Frio

Café Irlanda

sexta, 13/09/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 23:00

Espaço Convés - Rua Coronel Tamarindo, 137 - Gragoatá - Niterói

1º Baile Reggae da Pedra do Sal

sábado, 14/09/13

Preço: grátis

Horário: 16:00

Pedra do Sal - Praça Mauá

SESI in Jazz Festival: Hermeto Pascoal

sábado, 14/09/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo do Machado

Alma Thomas

sábado, 14/09/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Dubatak Sound System - Participações: Bangarang / DJ Mouchoque / DJ Edkilha / Mateus Pinguim / Victor Bhing / Jeru Banto

sábado, 14/09/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça XV - Centro

Cone Crew Diretoria / Filipe Ret / DJ Drope

sábado, 14/09/13

Preço: 20 1º lote

Horário: 20:00

Piscina do Bangu Atlético Clube - Av. Cônego Vasconcelos, 549 - Bangu

Levada Oi Futuro: Marina Wisnik (SP)

sábado, 14/09/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Original Black Sound System: Jota MC / Conexão Marginal / Bonde dos Crias / Ualax MC

sábado, 14/09/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Praça dos Cadetes - Realengo

Guilherme Arantes

sábado, 14/09/13

Preço: entre 60 e 120 - meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bixiga 70 - Participações: Lucas Santanna, Abayomy Afrobeat Orquestra

sábado, 14/09/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Mescla: Rogério Pessoa / KBG & Roger Live / Alex Stain (SP) / Gustavo Tata / Ricardo Estrella / Trusty (SP) / Pedro Piu /

sábado, 14/09/13

Preço: 30 lista amiga até 01:00, 40 depois, 50 sem lista amiga

Horário: 22:00

La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

NB Club: Karol Conká / Nyl MC / Shock / DJ Row G

sábado, 14/09/13

Preço: 25 área vip (!), 15 pista

Horário: 23:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Jokers Hip Hop Party: Cacife Clandestino / Tifli Camaradas Camarão / MC Sahel Klibre

sábado, 14/09/13

Preço: 20 até meia-noite, 25 depois

Horário: 23:00

Majestade Show - Av. Mem de Sá , 21 - Lapa

Metal A.D.I.D.A.S. Som Autoral: L.O.K.O. / Revolutiva / Fator Crônico / Inconnu / Rocha / Answer Of Silence /

sábado, 14/09/13

Preço: 10 até meia-noite, 15 depois

Horário: 23:00

Under Music - Rua Ceará, 253 - Praça da Bandeira

The Move Hip-Hop: Projota

sábado, 14/09/13

Preço: 30 mulher, 40 homem antecipado

Horário: 23:00

Espaço Bella Vista - R. Jardel Jércolis, 50 (entrada pelo Aterro do Flamengo ao lado do Santa Luzia e Clube do Vasco)

Top Underground: Intrépida / 18 Lendas / Ollie / Avenue / Vestígios / Russos & Asiáticos / San Diego High School

domingo, 15/09/13

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Ocupa Geringonça: AfroElectro (SP) / Memórias de um Caramujo (SP)

domingo, 15/09/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 16:00

CIEP Doutor Antoine Margarinos Torres Filho - Rua São Miguel - Borel - Tijuca

Caim (DF) / Sob o Cerco (Teresópolis) / Join the Dance (São Gonçalo) / Os Estudantes (RJ)

domingo, 15/09/13

Preço: grátis

Horário: 17:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Corja / Lemak / Olhos de Dali / Diavolos Aires

domingo, 15/09/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 17:30

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Maverick 2.0 / O Terceiro Dia / Nalu

domingo, 15/09/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Rock in Bar - Praça Managuá, 69 - Bento Ribeiro

Jazz na Rua do Ouvidor

segunda, 16/09/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Samba Caffé - Rua do Ouvidor, 23 - Centro

Lucas Santtana

terça, 17/09/13

Preço: 7,50 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Daniel & As Vadias

terça, 17/09/13

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Circo Voador - Lapa

Fashion´s Night Out: Karina Zeviani / Léo Jaime

terça, 17/09/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Bombartrio (Tom Ashe, Rodrigo Serra e Pedro Araújo)

terça, 17/09/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Música no Tom: Joko & Lisa Lottie

terça, 17/09/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Alceu Valença Acústico

terça, 17/09/13

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Teatro Oi Casa Grande - R. Afrânio de Mello Franco, 290 - Leblon

Noite Jazzmania: Morten Ankarfeldt (DIN) & Caio Márcio

terça, 17/09/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Fanfarrada: Corajosa Orquestra de Ritmos Esquisitos e Músicos Selvagens

terça, 17/09/13

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 22:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Fashion´s Night Out: Banda Tereza

terça, 17/09/13

Preço: grátis

Horário: 22:30

Livraria Cultura - Shopping Fashion Mall - Estrada da Gávea, 899 - São Conrado

Lucas Santtana

quarta, 18/09/13

Preço: 7,50 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Os Clodoaldos

quarta, 18/09/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Centro

Lúmini Underground: Banda Rádio Vodoo

quarta, 18/09/13

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Café Etílico - Avenida Lúcio Costa, 16.580 - Recreio dos Bandeirantes

Indiana Nomma & Adaury Júnior - Tributo a Billie Holiday

quarta, 18/09/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Paulicéia Carioca: Banda Memórias de um Caramujo

quarta, 18/09/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Rock Trip: Montanha Russa / Basttardos

quarta, 18/09/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

Equipe Dubatidão (Bernardo Aguiar, Chico Oliveira, Guilherme Oliveira, Pedro Paulo Júnior, Yuri Villar) convida Carlos Malta, MC Mike, João Brown

quarta, 18/09/13

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 21:30

Centro Cultural Carioca - Rua Do Teatro, 37 - Praça Tiradentes

Ritchie

quinta, 19/09/13

Preço: 4 meia

Horário: 19:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Rodrigo Bittencourt

quinta, 19/09/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Ibeu - Av. N. Sra. de Copacabana, 690, 2º andar - Copacabana

Fino Coletivo: Pocket Show

quinta, 19/09/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Farm - Rua Visconde de Pirajá, 365 - Ipanema

Bianca Gismonti - Participações: Jane Duboc, Alexandre Gismonti, Claudia Castelo Branco, Bruno Aguilar, Yuri Popoff, Antonio Porto, Jorge Amorim, Julio Falavigna, Carlos Malta

quinta, 19/09/13

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Paulicéia Carioca: Filármônica de Pasárgada

quinta, 19/09/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

QuintAvant: Signs of The Silhoutte (Portugal) / VICTIM! Trio (RJ)

quinta, 19/09/13

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Amazon: Domenico Lancellotti (DJ Set) / DJ Gustavo MM / DJ Facchinetti

quinta, 19/09/13

Preço: grátis até 22:30, 30 após

Horário: a partir das 20:00

Palaphita - Jockey Clube

Ed Motta

quinta, 19/09/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti

Série Música & Imagem: Exibição de "Nosferatu" + trilha sonora executada ao vivo pela Orquestra Sinfônica

quinta, 19/09/13

Preço: entre 210 e 25 - meia

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Cinelândia

Geraldo Júnior - Participações: Jefferson Goncalves, César Lacerda, Beto Lemos e Pedro Araujo

quinta, 19/09/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Facção Caipira

quinta, 19/09/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

A.Nota: Canastra

quinta, 19/09/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Umdostrês / Onebigo

quinta, 19/09/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Rock in Bar - Praça Managuá, 69 - Bento Ribeiro

Baile Convulsão

quinta, 19/09/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

Bruna Caram

quinta, 19/09/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Zé da Gaita

quinta, 19/09/13

Preço: 20

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Blessed Union: DJ Wladimir Gasper / MC Negra Rê / MC Cidinho / Banda Viajah / Jota Black / Banda AyaHuasca

quinta, 19/09/13

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 22:00

Majestade Show - Av. Mem de Sá, 21 - Lapa

Ritchie

sexta, 20/09/13

Preço: 4 meia

Horário: 19:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Série Música & Imagem: Exibição de "Nosferatu" + trilha sonora executada ao vivo pela Orquestra Sinfônica

sexta, 20/09/13

Preço: entre 210 e 25 - meia

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Cinelândia

Elpueblodechina (aka Alejandra Perez Nuñez) (CHI)

sexta, 20/09/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Plano B - Rua Francisco Muratori, 2A - Lapa

Bloco Mulheres de Chico - Participação: Áurea Martins

sexta, 20/09/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Teresa Cristina & Os Outros Cantam Roberto Carlos

sexta, 20/09/13

Preço: 6 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 – Engenho de Dentro

Levada Oi Futuro: Cris Braun (RS)

sexta, 20/09/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

The Fevers

sexta, 20/09/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Arena Carioca Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Ipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Every Man Is An Island (SP) / Venore / Uninanime / Stigma Burn / Templo Dilema

sexta, 20/09/13

Preço: 15

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

The Black Mamba (POR)

sexta, 20/09/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

Grande Batalha Épica de Fanfarras: Os Siderais / Orquestra Voadora / Cinebloco / Sinfônica Ambulante

sexta, 20/09/13

Preço: 25 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Ney Matogrosso

sexta, 20/09/13

Preço: entre 50 e 130 meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Sex Noise

sexta, 20/09/13

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Rock Combate: Cícero "Dr. Silvana" Pestana vs Dicastro "Sangue da Cidade"

sexta, 20/09/13

Preço: 20

Horário: 22:00

Mofo - Av. Mem de Sá, 94 - Lapa

Animals: The John Candy (live) / Juvenilia (DJ set)

sexta, 20/09/13

Preço: 20 nome confirmado no evento até 00:30, 25 normal

Horário: 23:00

Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Rap Cultura: Filipe Ret / Libertá Rap

sábado, 21/09/13

Preço: 12,50 meia

Horário: 17:00

Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Jacarepaguá

Jazz do Sobrado: Trio do Sobrado

sábado, 21/09/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Botequim São Quim - Av. Churchill, 60 B - Centro

Série Música & Imagem: Exibição de "Nosferatu" + trilha sonora executada ao vivo pela Orquestra Sinfônica

sábado, 21/09/13

Preço: entre 210 e 25 - meia

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Cinelândia

Babilônia Feira Hype: Letuce

sábado, 21/09/13

Preço: 10

Horário: 20:00

Clube Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Leblon

Leoni

sábado, 21/09/13

Preço: 12 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Levada Oi Futuro: Cris Braun (RS)

sábado, 21/09/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Angela Ro Ro

sábado, 21/09/13

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ney Matogrosso

sábado, 21/09/13

Preço: entre 50 e 130 meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Roots Combo Sound System convida Nabby Clifford / André Machado / Banda Mundo Ácido

sábado, 21/09/13

Preço: 10 lista amiga ou com flyer, 15 sem

Horário: 22:00

Varandas da Lapa - Rua do Riachuelo, 125 - Lapa

Big Phat Mama / Banda Galalite

sábado, 21/09/13

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 22:00

Néctar - Est. dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Grande

Cruzada Metal 3: Vingador / Orrör / Demolishment / Velho / Lethal Dose

sábado, 21/09/13

Preço: 8 até meia-noite, 10 após

Horário: 22:00

Studio B - Av. Henrique Duque Est Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

Escambo das Artes: Reflézia / Fellipe Dantas / LogaRitmo / Mutuca Bacana / Na Casca do Ovo

domingo, 22/09/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Jardim do MAM - Aterro do Flamengo

Hardcore Night Festival: Arroto / Conflito / Kopos Sujus / Comando Delta

domingo, 22/09/13

Preço: grátis

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Série Música & Imagem: Exibição de "Nosferatu" + trilha sonora executada ao vivo pela Orquestra Sinfônica

domingo, 22/09/13

Preço: entre 210 e 25 - meia

Horário: 17:00

Theatro Municipal - Cinelândia

Rock de Subúrbio: Direct In Box / City Paranóia / Finch 83 / Dirty Mary / Atox

domingo, 22/09/13

Preço: 5

Horário: 17:00

Associação de Moradores - Esquina da Rua Malacacheta com Rua Carmen Dutra - Inhaúma

Drops 96 / O Gênio / Bala N´Agulha / Golpe Certo

domingo, 22/09/13

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Jacarepaguá

Fino Coletivo

domingo, 22/09/13

Preço: 4 meia

Horário: 19:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Bruno Cosentino / Gabriel Ballesté Trio

domingo, 22/09/13

Preço: 15

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Babilônia Feira Hype: Mahmundi

domingo, 22/09/13

Preço: 10

Horário: 20:00

Clube Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Leblon

Davi Moraes

domingo, 22/09/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - São Gonçalo

Baile do Bola: Bondesom & Gabriel Versiani

domingo, 22/09/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Zizi Possi

segunda, 23/09/13

Preço: grátis (chegar MUITO cedo para garantir o ingresso)

Horário: 19:00

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Bombartrio (Tom Ashe, Rodrigo Serra e Pedro Araújo)

terça, 24/09/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Mara Rúbia / Os Azuis

terça, 24/09/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Matriz Live Sessions: Repúdio / Obscene Capital

terça, 24/09/13

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:00

Casa da Matriz - R. Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Noite Jazzmania: Dani Spillman & Marcelo Gonçalves

terça, 24/09/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Fanfarrada: Corajosa Orquestra de Ritmos Esquisitos e Músicos Selvagens

terça, 24/09/13

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 22:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Jobim Jazz: Mário Adnet - Participações: Paulo Jobim, Daniel Jobim

quarta, 25/09/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Zé Renato & Claudio Nucci

quarta, 25/09/13

Preço: 6 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Tangarás / Os Dentes

quarta, 25/09/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

De Ladinho (Eliza Lacerda, Bernardo Pauleira, Matheus Von Krüger)

quarta, 25/09/13

Preço: até 19:00 não é cobrada entrada, 15 após

Horário: 20:00

Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Jazz no Saloon: Marcio Maia, Marcelo Chaves, Marcello Magdaleno, Tomaz Loureiro Freire

quarta, 25/09/13

Preço: 15

Horário: 20:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Palco Musa: Novocaines convida Domenico Lancellotti

quarta, 25/09/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

Roda Cultural de Vila Isabel: Dubatak / Hélio Bentes / Batalha de MCs

quinta, 26/09/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Barão de Drummond - Vila Isabel

Alexandre Gismonti

quinta, 26/09/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Ibeu - Av. N. Sra. de Copacabana, 690, 2º andar - Copacabana

Cidade Negra

quinta, 26/09/13

Preço: grátis

Horário: 19:30

Shopping Nova América - Av. Pastor Martin Luther King Júnior, 126 - Del Castilho

Carlos Malta

quinta, 26/09/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Casuarina Canta Ciro Monteiro

quinta, 26/09/13

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Balanço Samba-Rock: Márcio Local - Participações: MC Marechal / Start

quinta, 26/09/13

Preço: até 19:00 não é cobrada entrada, 15 após

Horário: 20:00

Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Alice Caymmi

quinta, 26/09/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Livraria Saraiva - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Grupo Fruto Maduro - 30 Anos Depois

quinta, 26/09/13

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Banda Gente Estranha no Jardim

quinta, 26/09/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Leo Leobons

quinta, 26/09/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Ana Kucera

quinta, 26/09/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 21:30

Espaço Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa

Wilson das Neves & Maíra Freitas

quinta, 26/09/13

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Lafayette & Os Tremendões

quinta, 26/09/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

Júlia Bosco

sexta, 27/09/13

Preço: grátis

Horário: 12:30

Livraria Saraiva - R. do Ouvidor, 98 - Centro

Rancore / Divisa / Vital

sexta, 27/09/13

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá


Luiza Possi

sexta, 27/09/13

Preço: grátis

Horário: 19:30

Shopping Nova América - Av. Pastor Martin Luther King Júnior, 126 - Del Castilho

Posada & O Clã

sexta, 27/09/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Casuarina Canta Cyro Monteiro

sexta, 27/09/13

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Celso Fonseca

sexta, 27/09/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Livraria Saraiva - Av. Ataulfo de Paiva, 1321 - Leblon

Grupo Fundo de Quintal

sexta, 27/09/13

Preço: 10

Horário: 20:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti

Ron Carter Trio

sexta, 27/09/13

Preço: 150 meia

Horário: 20:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Noz Coletivo: Nalu / O Gênio / Umdostrês

sexta, 27/09/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Heavy Drink Rock Clube - Rua Guaiacá, 764 - Padre Miguel

Carbona / Gramofocas

sexta, 27/09/13

Preço: 20

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

João Bosco

sexta, 27/09/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Palácio Moderno

sexta, 27/09/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 21:00

La Esquina - Av. Mem de Sá, 82 - Lapa

Rattus 35 Anos (FIN) / Juventude Maldita (SP) / Pós-Sismo (RJ) / Test (SP) / Repúdio

sexta, 27/09/13

Preço: 30 antecipado, 40 na hora

Horário: 21:00

Planet Music - Rua Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Noite Studio SP: Metá Metá

sexta, 27/09/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

Marcelo Camelo: Voz & Violão

sexta, 27/09/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festa Black: B.Negão (dj set) / DJ Corello / DJ Nepal / DJ LP

sexta, 27/09/13

Preço: 30 mulher, 40 homem antecipado

Horário: 22:00

Espaço Bella Vista - Rua Jardel Jércolis 50 - Aterro do Flamengo

Mart´nália

sexta, 27/09/13

Preço: 35 pista meia entrada

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 1023 - Piratininga - Niterói

Mix 80: Eduardo de Moraes Canta Finis Africae - Participações: Bruno Gouvea (Biquini Cavadão) & Marcelo Hayena (Uns & Outros)

sexta, 27/09/13

Preço: 25 até meia-noite, 35 depois

Horário: 22:00

Rio Rock & Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Block´n´Roll - Participações: Coletivo Amo Vinil / Banda 4x4 / Multibloco

sexta, 27/09/13

Preço: mulher grátis até meia-noite, homens 15 até meia-noite

Horário: 22:00

Provisório - Praia da Bica, 39 - Jardim Guanabara - Ilha do Governador

Festa Jazz: Trio do Sobrado

sexta, 27/09/13

Preço: 5

Horário: 23:00

Varandas da Lapa - Rua do Riachuelo, 125 - Lapa

Paraíso 90: Na Sala do Sino / Elektromato / Caiporas Populares

sábado, 28/09/13

Preço: grátis

Horário: 14:00

Largo das Neves - Santa Teresa

Rancore / Divisa / Brava / Ultraleve / Venice / Puerto Madero / Otto Vaz & Lucas Lameirão (Acústico)

sábado, 28/09/13

Preço: 20

Horário: a partir de 15:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Dread Bloc - Dancehall Vandals: Interferência Sistema de Som / Partyzan Sound (ITA) / Sistah Mo Respect

sábado, 28/09/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arcos da Lapa

Rock´n´Rua 2: Banda Demara / Organograma

sábado, 28/09/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Mureta da Marina da Glória - Aterro do Flamengo

Serjão Loroza

sábado, 28/09/13

Preço: grátis

Horário: 19:30

Shopping Nova América - Av. Pastor Martin Luther King Júnior, 126 - Del Castilho

Moacyr Luz

sábado, 28/09/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Nei Lopes Canta Ciro Monteiro

sábado, 28/09/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti

Ron Carter Trio

sábado, 28/09/13

Preço: 150 meia

Horário: 20:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Spektro

sábado, 28/09/13

Preço: 12

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Família Darisbo

sábado, 28/09/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Plano B - Rua Francisco Muratori, 2A - Lapa

Noz Coletivo: DAOS / Volume Zer0 / A-Grave

sábado, 28/09/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Heavy Drink Rock Clube - Rua Guaiacá, 764 - Padre Miguel

Riobilly Explosiva: Dinamites (DF)

sábado, 28/09/13

Preço: 20

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Mars Red Sky (FRA) / Anjo Gabriel (PE) / Rinoceronte (RS) / Electric Goat Combo (RJ)

sábado, 28/09/13

Preço: 35

Horário: 22:00

Rio Rock & Blues - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Lobão / Imitáveis

sábado, 28/09/13

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Rock Club - Rock em 2 Rodas: Serguei / Mustang 65 / Hardays

sábado, 28/09/13

Preço: 25 meia

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 1023 - Piratininga - Niterói

Jorge Benjor

sábado, 28/09/13

Preço: 30 mulher, 40 homem

Horário: 22:00

Espaço Cantareira - Rua Alexandre Moura, 2A - Centro - Niterói

Team Rock Fest Underground: Baroni / SF-13 / Black Lotus / Retorno em Dobro / Freaky Peppers

sábado, 28/09/13

Preço: 10

Horário: 22:00

Under Music - Rua Ceará, 253 - Praça da Bandeira

Aforma / Phonograma

sábado, 28/09/13

Preço: contribuição voluntária

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Chinelada Rock Fest: Imminent Attack (SP) / Lástima / Baga / Orror / Bodhum

sábado, 28/09/13

Preço: 10

Horário: 22:30

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

I Hate College: Dibob

sábado, 28/09/13

Preço: 50

Horário: 23:00

Espaço Franklin - Av. Passos, 36 - Centro

Chatubass: De Leve / DJ Saddam / Pajé & Dom Coimbra

sábado, 28/09/13

Preço: 15 antecipado, 20 lista amiga

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta – Rua da Relação, 3 - Lapa

Jokers Hip Hop Party - Maomé Apresenta: Sombra (SNJ) / Xará + MUS / Gil Metralha / Coé / 2.2 / Essiele / Jota

sábado, 28/09/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 23:00

Majestade Show - Av. Mem de Sá, 21 - Lapa

Rival + Tarde: Cícero

sábado, 28/09/13

Preço: 30 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Rato no Rio - Santa Cruz Rock: Cara de Porco / Statik Majik / Gametas / Iguanas

domingo, 29/09/13

Preço: 5 até 18:00, 8 depois

Horário: 15:00

Seven Rock Bar - Rua General Olímpio, 409 - Santa Cruz

Festival de Bandas La Paz: O.P.S. / Fuel / Palavra de Três

domingo, 29/09/13

Preço:

Horário: 15:30

La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

Monarco

domingo, 29/09/13

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Rancore / Swell / Arsenic / Drops 96 / Divisa / Vital / Ollie

domingo, 29/09/13

Preço: 20 antecipado

Horário: 16:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Fisheye / Organograma / A.D.V. / Stereophant

domingo, 29/09/13

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 16:00

Rio Rock & Blues Club - R. Riachuelo, 20 - Lapa

Caetano Veloso / Banda Nayah / Bloco Patuá

domingo, 29/09/13

Preço: grátis (1 kg de alimento ñ perecível)

Horário: a partir das 18:00

Praça do Teatro Popular de Niterói - Caminho Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/nº - Centro - Niterói

Casuarina

domingo, 29/09/13

Preço: grátis

Horário: 19:30

Shopping Nova América - Av. Pastor Martin Luther King Júnior, 126 - Del Castilho

QuintAvant: Matana Roberts (EUA) / Biu (RJ)

domingo, 29/09/13

Preço: 10

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Arnaldo Antunes

domingo, 29/09/13

Preço: 6 meia

Horário: 20:30

SESC Barra Mansa - Rua Tenente José Eduardo, 560 - Barra Mansa

Moska

domingo, 29/09/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Arena Carioca Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Ipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

The Wombats (ING)

domingo, 29/09/13

Preço: 50 meia

Horário: 21:30

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema



AGOSTO

UFC 163: Tihuana

quinta, 01/08/13

Preço: 1 kg de alimento não perecível

Horário: a partir de 11:30

Circo Voador - Lapa

Tresvarios: Mariana Baltar, Luiz Flávio Alcofra, Mauro Aguiar

quinta, 01/08/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Eskimo

quinta, 01/08/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro Maria Clara Machado - Rua Padre Leonel Franca, 40 - Gávea

Chuveiro In Concert: Érika Martins

quinta, 01/08/13

Preço: 15 (entre 19:00 e 20:30) 20 (a partir das 20:30)

Horário: 20:00

Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Circuito Conexão RJ: Show para Duncan Lindsay com Alceu Valença, Paulo Rafael, Arto Lindsay, Kassin, Siba

quinta, 01/08/13

Preço: 60

Horário: 20:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Roberta Campos - Participação: Nando Reis

quinta, 01/08/13

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Teatro Oi Casa Grande - R. Afrânio de Mello Franco, 290 - Leblon

Monte Zion

quinta, 01/08/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

Insurgo 2: Dias de Guerra / Speaknine (Barra Mansa) / All Right / N.D.R.

sexta, 02/08/13

Preço: 10

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Caravana Paraty: Luís Perequê – Participações: Juliana Caymmi, Carlinhos Antunes

sexta, 02/08/13

Preço: 3 meia

Horário: 19:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Selo Instrumental Brasil: Marcelo Caldi e Fabio Luna convidam Bebê Kramer

sexta, 02/08/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

Marcos Azevedo

sexta, 02/08/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Dona Ivone Lara - Participações: Luiza Dionisio, Sarah, André Lara

sexta, 02/08/13

Preço: 32,50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Circuito Conexão RJ: Walter Lang Trio convida Virgínia Rodrigues / Lucas Vasconcellos & Bernardo Pauleira convidam Antônio Saraiva

sexta, 02/08/13

Preço: grátis

Horário: a partir de 20:30

Arena Carioca Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Jazz na The Maze

sexta, 02/08/13

Preço: 30 antes das 22:00, 40 após

Horário: 21:00

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414, casa 66 - Catete

Palavras Cruzadas: Thais Gullin + Jo Bilac + Arthur Tuoto

sexta, 02/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Fino Coletivo

sexta, 02/08/13

Preço: 25 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

The Cat Empire (AUS)

sexta, 02/08/13

Preço: 80 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Palco Encontros Rock Brasil: Half Lore / Intercept / RG / Setor Bronx

sexta, 02/08/13

Preço: 15 antecipado

Horário: 22:00

Lona Cultural Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Cidade Negra

sexta, 02/08/13

Preço: 75 pista meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

InDoor: DJ Luke Solomon (ING) / DJ Dake / DJ Olliver Mach / DJ Ricardo Estrella / DJ Amadeo / DJ Lauro Viotti

sexta, 02/08/13

Preço: 30 antecipado

Horário: 22:00

Cave Club - Rua Francisco Otaviano, 20 - Copacabana

Dvata / Cabrobrothers

sexta, 02/08/13

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bali Lounge - Avenida Lúcio Costa, Ilha 3, Quiosque 5A - Praia da Reserva - Recreio dos Bandeirantes

Batalha do Real: Taz Mureb / Gustavo Pontual / MC Shawlin / Gil Metralha

sábado, 03/08/13

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arcos da Lapa

Selo Instrumental Brasil: Marcel Powell convida Fabio Pascoal

sábado, 03/08/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

Jazz da Pedra do Sal: Trio do Sobrado

sábado, 03/08/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Bodega do Sal - Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Pça Mauá

Angela Rô Rô

sábado, 03/08/13

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Azymuth

sábado, 03/08/13

Preço: grátis (senhas distribuídas 1 hora antes)

Horário: 20:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Experimental Funk - Lata Doida

sábado, 03/08/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Lona Cultural Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Carlos Café: Gravação do DVD

sábado, 03/08/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Línox - Participações: Letícia Novaes, Beatriz Provasi, Pedro Rocha

sábado, 03/08/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Choque do Magriça

sábado, 03/08/13

Preço: 20

Horário: não informado, mas a casa abre 20:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 49 - Lapa

Circuito Conexão RJ: Os Ritmistas convidam Maíra Freitas

sábado, 03/08/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Lona Cultural Terra - Rua Marcos de Macedo, s/n - Guadalupe

Palavras Cruzadas: Thais Gullin + Jo Bilac + Arthur Tuoto

sábado, 03/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Família Assad (Sérgio, Odair, Clarice, Bady, Carol e Rodrigo)

sábado, 03/08/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Lona Cultural Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande

Velha Guarda dos Toca-Discos: O Grande Baile - DJ Sany Pitbull, DJ Corello, DJ GrandMaster Raphael

sábado, 03/08/13

Preço: 30 mulher, 40 homem 1ºlote

Horário: 22:00

Clube Náutico Calabouço (Boqueirão) - Rua Jardel Jercolis, s/nº - Centro

Forró de Gafieira: Nó Cego - Participações: Júlia Vargas, Mariana Bernardes / Quinteto Dona Zaíra / Bastião

sexta, 03/08/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Fayah: Digital Dubs / Lion Man / Rodolfo Vaz / Chico Abreu / MC André Machado

sábado, 03/08/13

Preço: 25 lista amiga

Horário: 22:00

La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

Zé Ramalho

sábado, 03/08/13

Preço: vários setores

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

The Move Hip Hop 3: Start Rap / DJ Drope / DJ Saraiva

sábado, 03/08/13

Preço: 20 mulher, 30 homem antecipado

Horário: 23:00

Mansão Niemeyer - Avenida Niemeyer, 99 - Leblon

Festa Um Drink No Inferno: Mix 80 (Eduardo de Moraes, Pollo Rios, Pascoal Ferrari, Nelsinho, Vlad, Robson Riva) tocando Finis Africae & Ethiopia / O´Trip

sexta, 03/08/13

Preço: 20 antecipado

Horário: 23:00

Heavy Duty Beer Clube - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Ordinarius

domingo, 04/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Caravana Paraty: Rhandal Oliveira & Trio Compasso Livre - Participação: PC Castilho

domingo, 04/08/13

Preço: 3 meia

Horário: 19:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Selo Instrumental Brasil: Marco Lobo convida Yaniel Matos

domingo, 04/08/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

Azymuth

domingo, 04/08/13

Preço: grátis (senhas distribuídas 1 hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Talking Book (projeto experimental de Billy Gould - Faith No More)

domingo, 04/08/13

Preço:

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Circuito Conexão RJ: Monte Alegre Hot Jazz Band

domingo, 04/08/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Choperia Brazooka - Rua Mem de Sá, 70 - Lapa

Palavras Cruzadas: Thais Gullin + Jo Bilac + Arthur Tuoto

domingo, 04/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Labrador

segunda, 05/08/13

Preço: 10

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Marduk (SUE) / Vader (POL)

segunda, 05/08/13

Preço: 80 meia antecipada

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Circuito Conexão RJ: Paulo Rafael convida JR Tostoi e Lúcio Maia

segunda, 05/08/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Afroreggae & Convidados

segunda, 05/08/13

Preço: 10 até meia-noite

Horário: 21:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Trio Eterno (Felipe S, André Edipo e Missionário José) - Participações: Domenico Lancellotti, Alberto Continentino

segunda, 05/08/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Flávio Venturini

terça, 06/08/13

Preço: 6 meia

Horário: 12:30

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha , 187 - Centro

Moraes Moreira & Davi Moraes

terça, 06/08/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

New York City Center – Avenida das Américas, 5000 – Barra da Tijuca

Circuito Conexão RJ: Marco Lobo Quinteto convida Virgínia Rodrigues

terça, 06/08/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Moraes, 824 - Ipanema

Nina Wirtti

terça, 06/08/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 20:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Noite Jazzmania: Frederico Heliodoro

terça, 06/08/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Flávio Venturini

quarta, 07/08/13

Preço: 6 meia

Horário: 12:30

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha , 187 - Centro

Ivan Lins

quarta, 07/08/13

Preço: grátis

Horário: 12:30

Academia Brasileira de Letras - Av. Presidente Wilson, 203 - Castelo

Caravana Paraty: Felipe Guaraná & Lucas Sales - Participação: Federico Puppi

quarta, 07/08/13

Preço: 3 meia

Horário: 19:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Celso Fonseca

quarta, 07/08/13

Preço: grátis

Horário: 19:30

Shopping Nova América - Av. Pastor Martin Luther King Junior, 126 - Del Castilho

Leoni

quarta, 07/08/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Grande Rio – Rod. Presidente Dutra, 4200 - São João de Meriti

Circuito Conexão RJ: Nova Lapa Jazz

quarta, 07/08/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Banda Nocturno

quarta, 07/08/13

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 – Humaitá

Wigand

quarta, 07/08/13

Preço: 15

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Fora do Eixo: Ganeshas / Banda Tai

quarta, 07/08/13

Preço: pague quanto quiser

Horário: 21:30

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

Dora Vergueiro

quarta, 07/08/13

Preço: entre 40 e 80 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Jacarandá / Jornada

quarta, 07/08/13

Preço: grátis

Horário: 22:00

Atelier Café - Rua Principal, 380 - Vidigal

Caravana Paraty: Realidade Negra & Jongo do Campinho da Independência – Participação: B.Negão

quinta, 08/08/13

Preço: 3 meia

Horário: 19:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Mulheres de Hollanda

quinta, 08/08/13

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jota Maranhão

quinta, 08/08/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Flávio Venturini

quinta, 08/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Jefferson Gonçalves

quinta, 08/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Baile do Almeidinha - Tributo a Dominguinhos: Hamilton de Holanda / Pretinho da Serrinha / Marcelo Caldi / Fulano de Quê?

quinta, 08/08/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Panda 69: Cabeza de Panda Convida Anna Ratto

quinta, 08/08/13

Preço: 15 (entre 19:00 e 20:30) 20 (a partir das 20:00)

Horário: 20:30

Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Circuito Conexão RJ: Marco Lobo & Rafael Vernet convidam Paulo Santoro

quinta, 08/08/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Teatro Maria Clara Machado - Av. Padre Leonel França, 240 - Gávea

Roberta Nistra

quinta, 08/08/13

Preço: 25 antecipado

Horário: 21:00

Casarão Ameno Resedá - Rua Pedro Américo, 277 - Catete

Pedro Mann

quinta, 08/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Rodrigo Santos

quinta, 08/08/13

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Teatro Oi Casa Grande - R. Afrânio de Mello Franco, 290 - Leblon

DJ Negralha (O Rappa) Convida B.Negão & Hélio Bentes (Ponto de Equilíbrio)

quinta, 08/08/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Lona Cultural Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/nº - Bangu

Criadores de Acaso

quinta, 08/08/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Os Vulcânicos

quinta, 08/08/13

Preço: 5

Horário: 00:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Caminho Velho Novo Caminho: Airá OCrespo & Violoncelistas Noruegueses

sexta, 09/08/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 19:00

Hostel Contemporâneo - Rua Bambina, 158 - Botafogo

Rio Gastronomia - Arte de Rua: Lótus Combo

sexta, 09/08/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque do Cantagalo - Lagoa

Punk x Hardcore: Fllashgordon / Feroz / Kaos Urbano / CFI Crossover / N.D.R. / Dikaioo / Dias de Guerra

sexta, 09/08/13

Preço: 5 mulher, 10 homem

Horário: 19:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Noise Under Control

sexta, 09/08/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Social Rock Club - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Fernanda CA

sexta, 09/08/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

MPB-4

sexta, 09/08/13

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Karla da Silva

sexta, 09/08/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arena Carioca Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha

Luiza Borges

sexta, 09/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Levada Oi Futuro: Letto (RN)

sexta, 09/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Lenine

sexta, 09/08/13

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro do Sesi - Av. Geremário Dantas, 940 - Jacarepaguá

Opala

sexta, 09/08/13

Preço: 25 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

Gabriel Muzak

sexta, 09/08/13

Preço: 15 lista amiga até 23:00, 20 depois

Horário: casa abre às 21:00

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414 - Catete

Zizi Possi

sexta, 09/08/13

Preço: entre 80 e 120 - meia

Horário: 22:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Los Sebosos Postizos / Mombojó

sexta, 09/08/13

Preço: 35 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Hip Hop InFesta: Soulja Boy (EUA) / Oriente / 3030 / Essiele / Urcasônica

sexta, 09/08/13

Preço: 40 mulher, 60 homem antecipado

Horário: 22:00

Acadêmicos da Rocinha - Rua Bertha Lutz, 80 - São Conrado

Barulhinho: DJ João Brasil / DJ Mary Zander / DJ Scarlet

sábado, 10/08/13

Preço: 20 criança, 40 adulto

Horário: a partir das 14:00

00 - Rua Padre Leonel Franca, 240 - Gávea

Marcelo Caldi

sábado, 10/08/13

Preço: grátis

Horário: 15:00

Arlequim - Paço Imperial - Praça XV, 48 - Centro

Jardim Suspenso: El Efecto / Gorilla Brutality / Arthus Fochi

sábado, 10/08/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 16:00

Mirante - Morro da Babilônia - Leme

Bailão do Castelo

sábado, 10/08/13

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quadra do Cardosão - Rua Cardoso Júnior - Laranjeiras

Drunkbug Fest: Hot Spring / Maktub / Lost Art / Corja

sábado, 10/08/13

Preço: 15 antecipado

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Caravana Paraty: Ciranda Elétrica & Os Caiçaras

sábado, 10/08/13

Preço: 3 meia

Horário: 19:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Danny Reis

sábado, 10/08/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

MPB-4

sábado, 10/08/13

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Brutal Alliance 3: Moana / Ok! Dance / Folhas de Outono / Staycore / Colwire

sábado, 10/08/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 20:00

Planet Music - Av Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Maybe The Welders (EUA) / Indic Blue / Hell Oh / Valga

sábado, 10/08/13

Preço: 10

Horário: 20:00

CIA Pigmentus - Rua das Casuarinas, 09 - Âncora - Rio das Ostras

Levada Oi Futuro: Letto (RN)

sábado, 10/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Caipi Rock: Gahwe / Ideal / Nalu / Tomadub

sábado, 10/08/13

Preço: 5 mulher, 10 homem antecipado

Horário: 21:00

Sítio do Blues - Rua Chico Buarque de Holanda, 331 - Barra de Guaratiba

Gal Costa

sábado, 10/08/13

Preço: vários setores

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

The Groov: Rael / Ambassadors & Luana Karoo / Larissa Luz / DJ Saraiva

sábado, 10/08/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Dado Villa-Lobos

sábado, 10/08/13

Preço: 25 pista meia

Horário: 22:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Shawlin & Convidados

sábado, 10/08/13

Preço: 20 até 00:00 lista amiga

Horário: 22:30

Majestade Show - Avenida Mem de Sá, 21 - Lapa

Rival + Tarde: Cinebloco / Bloco Thriller Elétrico

sábado, 10/08/13

Preço: 25 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lurdez da Luz

sábado, 10/08/13

Preço: 5 mulher, 10 homem

Horário: 01:00

Espaço Cultural Rio Charme - Rua Carvalho de Souza, s/n - Embaixo do Viaduto Negrão de Lima - Madureira

Ordinarius

domingo, 11/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

MTD Iron Squad: Days of Sunday / Deaf Kids / Las Calles

domingo, 11/08/13

Preço: 12

Horário: 16:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Liga Hardcore RJ: All Right Hardcore / P.R.O.L. / Chaos / Obscene Capital

domingo, 11/08/13

Preço: grátis

Horário: 16:00

Social Rock Club - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Mystifier / Grave Desecrator / Enterro / Imperador Belial

domingo, 11/08/13

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Arte Urbana: MC Marechal

domingo, 11/08/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Caravana Paraty: Chama Maré & Trio Mangarapira – Participação: Orquestra Voadora

domingo, 11/08/13

Preço: 3 meia

Horário: 19:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Joe Bonamassa

domingo, 11/08/13

Preço: vários setores

Horário: 20:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Monobloco

segunda, 12/08/13

Preço: grátis (chegar MUITO cedo para garantir o ingresso)

Horário: 19:00

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Afroreggae & Convidados

segunda, 12/08/13

Preço: 10 até meia-noite

Horário: 21:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Wagner Tiso

terça, 13/08/13

Preço: 6 meia

Horário: 12:30

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha , 187 - Centro

Wilson Moreira

terça, 13/08/13

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

A.Nota: Luiza Brina & O Liquidificador (MG)

terça, 13/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Bernardo Bomeny

terça, 13/08/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - R. General Polidoro, 180 - Botafogo

Matriz Live Sessions: Chaos / Serial Killer

terça, 13/08/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Noite Jazzmania: Wolfgang Muthspiel & Alegre Correa

terça, 13/08/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

Wagner Tiso

quarta, 14/08/13

Preço: 6 meia

Horário: 12:30

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha , 187 - Centro

Cabaret das Pulgas Saltitantes

quarta, 14/08/13

Preço:

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Anarkia Tropikal (CHI)

quarta, 14/08/13

Preço: 12

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Victor Biglione & Mari Biolchini - Show Janis 70

quarta, 14/08/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 – Leblon

Lucas Vasconcellos

quarta, 14/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Fora do Eixo: Arsenic / Drops 96

quarta, 14/08/13

Preço: pague quanto quiser

Horário: 21:30

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

Re:Funks - Participações: Diogo Gomes, Wanderson Cunha

quarta, 14/08/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 22:00

Multifoco - Rua Mem de Sá, 126 - Lapa

Jefferson Starship (EUA)

quarta, 14/08/13

Preço: 90 vip, 80 simples, 60 balcão (valores da meia)

Horário: 22:00

Teatro Oi Casa Grande - R. Afrânio de Mello Franco, 290 - Leblon

Késia Estácio

quinta, 15/08/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESC Ramos - R. Teixeira Franco, 38 - Ramos

Karla da Silva

quinta, 15/08/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Ibeu - Av. N. Sra. de Copacabana, 690, 2º andar - Copacabana

Silvia Machete

quinta, 15/08/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Jesuton

quinta, 15/08/13

Preço: 12

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Banda Dinda - Participação: Lucas Vasconcellos

quinta, 15/08/13

Preço: 12

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Michele Leal / Trova a Troá

quinta, 15/08/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 – Humaitá

Chuveiro In Concert: Érika Martins

quinta, 15/08/13

Preço: 15 (entre 19:00 e 20:00), 20 (entre 20:00 e 21:00), 25 (a partir de 21:00)

Horário: 20:00

Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Conexão Rio: Tulipa Ruiz, Ilê Ayê, Carlos Malta Convidam Lenine / Momo, Som Imaginário, Projeto Secreto, Transmissor Convidam Maglore

quinta, 15/08/13

Preço: 10 até 21:00, 30 meia após 21:00, 10 após 02:00

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Planar / Stereophant

quinta, 15/08/13

Preço: 15

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Banda Sinvolva

quinta, 15/08/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 21:00

La Esquina - - Av. Mem de Sá, 82 - Lapa

Tibério Azul

quinta, 15/08/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 21:00

Centro Cultural Carioca - R. do Teatro, 37 - Praça Tiradentes - Centro

Os Mulheres Negras

quinta, 15/08/13

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Teatro Oi Casa Grande - R. Afrânio de Mello Franco, 290 - Leblon

Bianca Chami

quinta, 15/08/13

Preço: 15

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Paraphernalia

quinta, 15/08/13

Preço: entre 20 e 50 - meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Banda Filarmônica De Pasárgada

quinta, 15/08/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

Anarkia Tropikal (CHI)

quinta, 15/08/13

Preço: 5

Horário: 23:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Garagem Expo Festival: Banda Vinga

sexta, 16/08/13

Preço: 5

Horário: 16:20

Dub Club - Rua Almirante Alexandrino, 2829 - Santa Teresa

Luiz Melodia & Trio

sexta, 16/08/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cama de Gato

sexta, 16/08/13

Preço: 8 meia

Horário: 19:30

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Flávia Muniz & Olho Mágico

sexta, 16/08/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Noite Faro MPB: Letuce - Participações: - Érika Martins, Ava Rocha, Daniel Lopes, Alvinho Lancellotti, César Lacerda, Brunno Monteiro, Rick Yates

sexta, 16/08/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Conexão Rio: Orquestra Voadora, Otto, Fernanda Takai Convidam Roberta Campos / Zefirina Bomba, Strobo Convidam Luê e Davi Moraes

sexta, 16/08/13

Preço: 10 até 21:00, 30 meia após 21:00, 10 após 02:00

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Léo Gandelman

sexta, 16/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - R. Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Just For Today

sexta, 16/08/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Social Rock Club - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Planet Metal: Vociferatus / No Remorse / Evil Inside / Demolishment / Breeding Fear

sexta, 16/08/13

Preço: 15

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Bahtts / Sundog Factory

sexta, 16/08/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 21:00

Espaço Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa

Secreção / Nebullosa

sexta, 16/08/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Rock Bar - Rua Domingos dos Santos, 69 - Bento Ribeiro

Lan Lan

sexta, 16/08/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

Marisa Monte

sexta, 16/08/13

Preço: 160 vip, 140 simples meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Caetano Veloso - Gravação do DVD

sexta, 16/08/13

Preço: vários setores

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Rodrigo Barba e Convidados tocam "Ventura": Bubu Trompete, Rodrigo Costa (Forfun), Melvin (Carbona) e Thiago Pedalino (Ramirez)

sexta, 16/08/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Elemento Surpresa / Laika Boss

sexta, 16/08/13

Preço: 20 antecipado

Horário: 22:00

Rio Rock & Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Benito di Paula

sexta, 16/08/13

Preço: 25 pista

Horário: 22:00

Palace Hall - Estrada da Cachamorra, 1964 - Campo Grande

Monarco 80 Anos: Monarco, Velha Guarda da Portela, Paulinho da Viola, Família Diniz, Cristina Buarque, Teresa Cristina, Dorina, Sururu na Roda, Nilze Carvalho

sábado, 17/08/13

Preço: 10 + 1 kg de alimento não perecível

Horário: a partir das 13:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Rock Over 12: Nove Zero Nove / Scalene / Milhouse / Stereophant / Canto Cego / Rooliver / Ollie / Verana / Clashing Clouds / Folks / Inabitual / Mariô

sábado, 17/08/13

Preço: 10

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Garagem Expo Festival: Jahmiliano & Firmamento Sistema de Som

sábado, 17/08/13

Preço: 5

Horário: 16:20

Dub Club - Rua Almirante Alexandrino, 2829 - Santa Teresa

Luiz Melodia & Trio

sábado, 17/08/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cama de Gato

sábado, 17/08/13

Preço: 8 meia

Horário: 19:30

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Joyce Cândido

sábado, 17/08/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Paulinho da Viola & Bateria da Portela

sábado, 17/08/13

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Léo Gandelman

sábado, 17/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - R. Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Conexão Rio: João Brasil, Marcelo Jeneci, Dona Onete Convidam China / Graveola & O Lixo Polifônico, Red Felps, Léo Gandelman

sábado, 17/08/13

Preço: 10 até 21:00, 30 meia após 21:00, 10 após 02:00

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Luciana Mello

sábado, 17/08/13

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro do Sesi - Av. Geremário Dantas, 940 - Jacarepaguá

Festival Fado Brasil: Mariza (POR)

sábado, 17/08/13

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Noite Bolacha - Blax Apresenta: De Leve / Demara

sábado, 17/08/13

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Benito di Paula

sábado, 17/09/13

Preço: 30 antecipado

Horário: 21:00

Centro de Convivências - Rua Francisco Real, 365 - Padre Miguel

Marisa Monte

sábado, 17/08/13

Preço: 160 vip, 140 simples meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Caetano Veloso - Gravação do DVD

sábado, 17/08/13

Preço: vários setores

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Rap In Rio: 1ª Festa da Batalha do Bairro de Fátima - Benittk / Mogli & Polat / PassoàFrente / Luccas Carlos / Negra Rê / Keymon / Babylon Rap / Apologia aos Versos / Batalha de MCs

sábado, 17/08/13

Preço: 15 mulher, 20 homem 2º lote

Horário: 22:00

Varanda da Lapa - Ladeira de Santa Teresa, 6 - Lapa

Crewolada Edição Rap Day Tour: Biorki (Shekinah Rap) / SonicPazes (Efikaz BRC Floripa) / Max Musicamente (SP) / Fex Bandollero (SP) L-ton Rep (R.E.P)

sábado, 17/08/13

Preço: 1 kg de alimento não perecível

Horário: 22:00

Bangu Atlético Clube - Avenida Cônego de Vasconcelos, 549 - Bangu

Monte Zion

sábado, 17/08/13

Preço: 20 antecipado

Horário: 22:00

Sítio Show - Rua da Cetrangel - Parque Tropical - Campos dos Goytacazes

Rio Gastronomia: Jesuton

sábado, 17/08/13

Preço: grátis

Horário: 22:15

Jockey Clube - Rua Jardim Botânico, 1003 - Jardim Botânico

Facção Caipira / Mykonos Flame / Hover

sábado, 17/08/13

Preço: 25 lista amiga até 1:00 (quem for com camisa de banda, paga este valor a noite toda), 30 normal

Horário: 23:00

Casa Rosa - Rua Alice, 550 - Laranjeiras

Rival + Tarde: Banda Gente Estranha no Jardim / Bloco Maracutaia

sábado, 17/08/13

Preço: 25 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

A Gosto do Rock: Camaleônicos / 5 Bocas / Mimesis

domingo, 18/08/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 09:00

Reserva Florestal do Grajaú

Rock SK8: Baroni / Audionova / Rádio Ruído / Calibre 22 / Finch 83

domingo, 18/08/13

Preço: grátis

Horário: 15:00

Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Dorina & Galocantô

domingo, 18/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Lona Cultural João Bosco - Rua São Félix, 601 - Vista Alegre

Ordinarius

domingo, 18/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Garagem Expo Festival: Feijão Coletivo

domingo, 18/08/13

Preço: 5

Horário: 16:20

Dub Club - Rua Almirante Alexandrino, 2829 - Santa Teresa

Eternal Metal Fest - Metal Sinfônico: Iluminato / Hydria / Innocence Lost

domingo, 18/08/13

Preço: 15 antecipado

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Liga Hardcore RJ: F.A.R.P.A. (RS) / Mollotov Attack (SP) / Obscene Capital / Arrested For Possession

domingo, 18/08/13

Preço:

Horário: 17:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Sunday Live Fest 2: Brightside / On The Edge / Hey, Vegas! / Outshare

domingo, 18/08/13

Preço: 20 antecipado

Horário: 17:30

Café Etílico - Av. Lúcio Costa, 16580 - Recreio dos Bandeirantes

Dub Club: Baixada Sound System / Ras Michel

domingo, 18/08/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Social Rock Club - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Scracho / Venice / Darvin / Catch Side

domingo, 18/08/13

Preço: 20 antecipado

Horário: 18:00

Arena Carioca Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Macabea / SamSarah / Abdus Zidos

domingo, 18/08/13

Preço: 10

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

AlteRock Tour: Story Of The Yeart (EUA) / The Swellers (EUA)

domingo, 18/08/13

Preço: 70 meia

Horário: 19:00

Circo Voador - Lapa

Domênica: Enio Berlota & A Nóia / Luvbugs / BR69

domingo, 18/08/13

Preço: grátis até 20:30 na lista amiga, 8 após

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Tree / Os Siderais

domingo, 18/08/13

Preço: 5

Horário: 20:00

Rua Joaquim Silva, s/n - Lapa

Vibe Rap: Projota

domingo, 18/08/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça do Barro Vermelho, s/nº – Pechincha – Jacarepaguá

Festival Fado Brasil: Antônio Zambujo & Ana Moura (POR)

domingo, 18/08/13

Preço: 60 meia

Horário: 20:30

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Afroreggae & Convidados

segunda, 19/08/13

Preço: 10 até meia-noite

Horário: 21:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Toninho Horta & Orquestra Fantasma - Participação: Robertinho Silva

terça, 20/08/13

Preço: 6 meia

Horário: 12:30

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha , 187 - Centro

Banda Roque Malasartes

terça, 20/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Centro

Violência Zero: Tudo e Nada / A Cidade Escureceu / Tem Que Ser Guerreiro

terça, 20/08/13

Preço: 15 antecipado

Horário: 19:30

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Lia Sabugosa - Participação: Mart´nália

terça, 20/08/13

Preço: entre 20 e 60 - meia

Horário: 20:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Andrea Dutra

terça, 20/08/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - R. General Polidoro, 180 - Botafogo

Matriz Live Sessions: Maybe The Welders (EUA) / Nome de Filme

terça, 20/08/13

Preço: grátis na lista amiga, 10 sem nome na lista

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Noite Jazzmania: Zé Nogueira & Convidados

terça, 20/08/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Toninho Horta & Orquestra Fantasma - Participação: Robertinho Silva

quarta, 21/08/13

Preço: 6 meia

Horário: 12:30

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha , 187 - Centro

Gabriel Muzak - Participações: Domenico Lancellotti / Marcelinho da Lua

quarta, 21/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Planar / Phone Trio

quarta, 21/08/13

Preço: 15

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

João Cavalcanti - Participações: Roberta Sá / Casuarina

quarta, 21/08/13

Preço: entre 30 e 60 - meia

Horário: 20:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Lili Araújo

quarta, 21/08/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Alexandre Caldi Trio

quinta, 22/08/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Ibeu - Av. N. Sra. de Copacabana, 690, 2º andar - Copacabana

Armandinho, Xangai, Mário Ulhoa

quinta, 22/08/13

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

2 Na Provi

quinta, 22/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Ellen de Lima

quinta, 22/08/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Larissa Luz Sound System

quinta, 22/08/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Quiosque Okeka Baiana Tem - Lagoa Rodrigo de Freitas

Armandinho, Xangai, Mário Ulhoa

quinta, 22/08/13

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Panda 69: Cabeza de Panda Convida Anna Ratto

quinta, 22/08/13

Preço: 15 (entre 19:00 e 20:30) 20 (a partir das 20:00)

Horário: 20:00

Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Simone Mazzer

quinta, 22/08/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

Monarco 80 Anos

quinta, 22/08/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Miranda Kassin & André Frateschi

sexta, 23/08/13

Preço: 7,50 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Festival CDD Rock Baile: Arma Branca / Nistalina / Wagner José / Altergeist / Mau Presságio

sexta, 23/08/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Quadra do Coroado - Rua da Luz, s/n - Cidade de Deus

Banda Prole

sexta, 23/08/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Social Rock Club - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

The Fevers

sexta, 23/08/13

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Rosane Corrêa

sexta, 23/08/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Marlos Salustiano e Gustavo Jobim - Piano Duo

sexta, 23/08/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Plano B - Rua Francisco Muratori 2A - Lapa

Rota Espiral

sexta, 23/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Rock Na Carreta: Túnel Velho / Audio Rage / Black Aces / Ollie / Dvata

sexta, 23/08/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Quiosque do Betinho - Caju

Levada Oi Futuro: Kika (SP)

sexta, 23/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Anxtron

sexta, 23/08/13

Preço: 15

Horário: 21:00

Academia de Niterói - Av. Quintino Bocaiúva, 529 - São Francisco - Niterói

Anxtron

sexta, 23/08/13

Preço: 15

Horário: 21:00

Academia de Niterói - Av. Quintino Bocaiúva, 529 - São Francisco - Niterói

Clarice Falcão

sexta, 23/08/13

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

FestLIP Show: Vivianne Tosto / Abel Duerê / DJ MAM

sexta, 23/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 22:00

Casarão Ameno Resedá - Rua Pedro Américo, 277 - Catete

Shake your Rampa + LUV: Karol Conká / Nave Beatz / MC Aori / DJ Ruby Yoo / DJ John Woo / DJ Pachu / DJ Pathy de Jesus

sexta, 23/08/13

Preço: 25 até 00:30, 35 até 02:00

Horário: 23:00

Espaço Rampa - Av. Repórter Nestor Moreira, 42 - Botafogo

Turíbio Santos

sábado, 24/08/13

Preço: 13 meia

Horário: 13:00

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha , 187 - Centro

Manifestações Artísticas Periféricas: Gente Estranha no Jardim / Mohandas

sábado, 24/08/13

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Duque de Caxias - R. General Argolo, 47 - Jardim 25 de Agosto - Duque de Caxias

Miranda Kassin & André Frateschi

sábado, 24/08/13

Preço: 7,50 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

The Fevers

sábado, 24/08/13

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cátia de França

sábado, 24/08/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Levada Oi Futuro: Kika (SP)

sábado, 24/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Golden Boys

sábado, 24/09/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Mahmundi

sábado, 24/08/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

Carrossel de Emoções & Convidados

sábado, 24/08/13

Preço: 92 meia 1ºlote

Horário: 21:30

Morro da Urca

Herbie Hancock

sábado, 24/08/13

Preço: 376,50 vip, 261,50 simples meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Clashing Clouds / Café Irlanda

sábado, 24/08/13

Preço: 25 antecipado, 30 lista amiga até 01:00

Horário: 22:00

Scala Rio - Av. 13 de Maio, 23 - Centro

Let There Be Rock Festival: Maktub / Divisa / Fisheye / Corja / Hot Spring / The Thunderbirds

sábado, 24/08/13

Preço: 20 antecipado

Horário: 22:00

Hipódromo UP - Praça Santos Dumont, 108 - Gávea

Raiz do Sana

sábado, 24/08/13

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Lona Cultural Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Zona Norte Samba Rap: Sistah Mo Respect / Grupo Divino e Natural / Ramonzin / Start Rap

sábado, 24/08/13

Preço: 15 mulher, 25 homem 3° Lote

Horário: 22:00

GRES Arranco do Engenho de Dentro - Rua Adolfo Bergamini, 196 - Engenho de Dentro

Attomica (SP) / Flageladör

sábado, 24/08/13

Preço: 20

Horário: 22:00

Calabouço Heavy Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Fayah: De Leve

sábado, 24/08/13

Preço:

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

MC Maomé / Leo Justi / Laudz / Bruno Vinelli / Devasto

sábado, 24/08/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 23:00

Cave Club - Rua Francisco Otaviano, 20 - Ipanema

Rival + Tarde: Vivi Seixas / Bloco Toca Rauuul!

sábado, 24/08/13

Preço: 25 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Wladimir Gasper / Mc Cidinho / Léo Justi / Mc Iuri / Mc Isaac /

domingo, 25/08/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 15:00

Campo de Futebol perto da UPA - Cidade de Deus - Jacarepaguá

Moacyr Luz

domingo, 25/08/13

Preço: 4 meia

Horário: 16:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Ordinarius

domingo, 25/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Arraial do Rock: Notname / T-Remotto / Venice / Le Rokz / Stella Polaris

domingo, 25/08/13

Preço: 6 meia

Horário: 16:00

Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça do Barro Vermelho, s/nº – Pechincha – Jacarepaguá

Glória / Skore / Candelária / Ventura / Assírios

domingo, 25/08/13

Preço: 20 antecipado

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Dance of Days (SP) / Jason / Parte Cinza

domingo, 25/08/13

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Asking Alexandria (ING) / Motionless In White (EUA)

domingo, 25/08/13

Preço: 100 meia (antecipado)

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Conjunto Época de Ouro Convida Maíra Freitas

segunda, 26/08/13

Preço: grátis

Horário: 17:00

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Marcelo D2

segunda, 26/08/13

Preço: grátis (chegar MUITO cedo para garantir o ingresso)

Horário: 19:00

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Lançamento da Revista Virtual "Cais": Domenico Lancellotti / Pedro Sá / Pedro Luís / Moreno Veloso / Ana Cláudia Lomelino / Letícia Novaes & Lucas Vasconcellos / Luana Carvalho

segunda, 26/08/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Gabriel Moura - Participação: João Donato

segunda, 26/08/13

Preço: entre 20 e 60 - meia

Horário: 20:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bonde da Cultura / Rapper Fiel / MC Alê

segunda, 26/08/13

Preço: grátis

Horário: 22:00

Concha Acústica da UERJ - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Lô Borges - Participação: Paula Santoro

terça, 27/08/13

Preço: 6 meia

Horário: 12:30

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha , 187 - Centro

Flávia Bittencourt

terça, 27/08/13

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Sarau Para Amarildo: Jards Macalé / Letuce / Ava Rocha / Negro Léo / Folakemi / Supersimples

terça, 27/08/13

Preço: grátis - haverá coleta de doações (alimentos não perecíveis e roupas)

Horário: 20:00

SESC Casa da Gávea - Praça Santos Dummont, 116 - Gávea

João Bosco

terça, 27/08/13

Preço: entre 20 e 60 - meia

Horário: 20:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Matriz Live Sessions: Die Nakse Bananen (HOL) / Arroto

terça, 27/08/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Noite Jazzmania: Carol Saboya

terça, 27/08/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Bloco Sebastiana / Se Benze Que Dá

terça, 27/08/13

Preço: grátis

Horário: 22:00

Concha Acústica da UERJ - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Suicidal Tendencies / Soulfly

terça, 27/08/13

Preço: 90 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Lô Borges - Participação: Paula Santoro

quarta, 28/08/13

Preço: 6 meia

Horário: 12:30

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha , 187 - Centro

Luciana Mello

quarta, 28/08/13

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

De Ladinho (Eliza Lacerda, Bernardo Pauleira, Matheus Von Kruger)

quarta, 28/08/13

Preço: 15 (entre 19:00 e 20:30) 20 (a partir das 20:00)

Horário: 20:30

Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Domenico Lancellotti

quarta, 28/08/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Gabriel Muzak / Mara Rúbia / Ventre

quarta, 28/08/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

Cacá Machado

quarta, 28/08/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Projeto Agenor - Uma Homenagem a Cazuza: Letuce, Tono, Do Amor, Botika, Bruno Cosentino, Brunno Monteiro, Qinho, Felipe Cordeiro

quarta, 28/08/13

Preço: entre 60 e 20 - meia

Horário: 22:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Thaís Villela & Velha Guarda da Mangueira

quarta, 28/08/13

Preço: grátis

Horário: 22:00

Concha Acústica da UERJ - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Re:Funks

quarta, 28/08/13

Preço: 15

Horário: 22:00

Espaço Multifoco - Rua Mem de Sá, 126 - Lapa

Roda Cultural de Vila Isabel: Caixa Baixa / Spliff Rap / MC Drope / DJ Maskot / Batalha de MC´s

quinta, 29/08/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Barão de Drummond - Vila Isabel

Gustavo Melo

quinta, 29/08/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Ibeu - Av. N. Sra. de Copacabana, 690, 2º andar - Copacabana

River Radio / Balba / Rosie´s Cabaret / Drenna

quinta, 29/08/13

Preço: 15

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Chuveiro In Concert: Érika Martins

quinta, 29/08/13

Preço: 15 (entre 19:00 e 20:30) 20 (a partir das 20:30)

Horário: 20:00

Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Beale Street

quinta, 29/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Multiplicidade Ano 9: Ukeleladies (Mariana Lima & Drica Moraes - Silvia Machete, Fabiano Krieger) / Atom™ (Performance: HD) / Daedelus (Performance: Archimedes)

quinta, 29/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Oi Futuro - R. Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Clarice Falcão

quinta, 29/08/13

Preço: entre 20 e 60 - meia

Horário: 20:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Teresa Cristina & Os Outros Cantam Roberto Carlos

quinta, 29/08/13

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Teatro Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Thiago Varzé

quinta, 29/08/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

DJ Negralha Convida De Leve / Hélio Bentes

quinta, 29/08/13

Preço: 20 antecipado

Horário: 21:00

Lona Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/nº - Bangu

Edu Lobo 70 Anos - Participações: Chico Buarque, Maria Bethânia, Mônica Salmaso

quinta, 29/08/13

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:30

Theatro Municipal - Cinelândia - Centro

Caramuela / Black Soul Frevo

quinta, 29/08/13

Preço: grátis

Horário: 22:00

Concha Acústica da UERJ - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Os Vulcânicos

quinta, 29/08/13

Preço: 5

Horário: 23:00

Sinuca Tico Taco da Lapa - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Paradigma

sexta, 30/08/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Social Rock Club - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Tunai & Wagner Tiso

sexta, 30/08/13

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

João Schmidt

sexta, 30/08/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

The Fevers

sexta, 30/08/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Lona Cultural João Bosco - Rua São Félix, 601 - Vista Alegre

Luiza Borges

sexta, 30/08/13

Preço: 1

Horário: 20:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Levy Lorenzo

sexta, 30/08/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Plano B - Rua Francisco Muratori, 2A - Lapa

Batuque das Meninas / Do Ben / Thriller Elétrico

sexta, 30/08/13

Preço: 25 lista amiga até 23:00

Horário: 20:00

Parada da Lapa - Rua dos Arcos, s/n – Lapa

Lô Borges

sexta, 30/08/13

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 – Engenho de Dentro

Marcos Valle & Stacey Kent

sexta, 30/08/13

Preço: entre 100 e 150 - meia

Horário: 20:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Levada Oi Futuro: César Lacerda (MG)

sexta, 30/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Lançamento e Audição do disco "Piracema" do conjunto Do Amor

sexta, 30/08/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Festival de Jazz Beco das Garrafas: Alma Thomas & Thiago Trajano

sexta, 30/08/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Paris Show - Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Beach House (EUA)

sexta, 30/08/13

Preço: 80 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Blues DeLuxe / Místico Blues

sexta, 30/08/13

Preço: 15 meia

Horário: 22:00

Lona Cultural Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Apafunk

sexta, 30/08/13

Preço: grátis

Horário: 22:00

Concha Acústica da UERJ - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Angel Live Rock: Pick / Indiscipline / Drama / Outerria / Nordus / Kaisen

sexta, 30/08/13

Preço: 10

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Metal Supreme: Saint Spirit / AZ 42 / Glasswalker / Lobo Véi

sexta, 30/08/13

Preço: 5

Horário: 22:00

Under Music - Rua Ceará, 253 - Praça da Bandeira

Projeto Geringonça - Amostra Grátis: Curumin (SP) / Jefferson Gonçalves / Andrade & A Torre / Coletivo Amo Vinil

sábado, 31/08/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 16:00

Quadra do Morro da Formiga - Tijuca

Rock´n´Rua: Os Siderais

sábado, 31/08/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pedra do Sal - Praça Mauá

DJ João Brasil / Os Benditos

sábado, 31/08/13

Preço: 60

Horário: a partir das 18:00

Palaphita Gávea - Jockey Club - Gávea

Arraiá Maria Joanina: PróGó / Banda Pontapé

sábado, 31/08/13

Preço: grátis

Horário: 18:20

DCE UFRJ - Praia Vermelha - Urca

Metal Reunion Festival: Pós Sismo / Trashera / Praga / Bruxa Arcaica

sábado, 31/09/13

Preço: 5 antecipado, 10 na hora

Horário: 19:00

Arena Carioca Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Arena Rap: Oriente / Start Rap / Cartel MCs / Beni / MC Coé

sábado, 31/09/13

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

S8 Cultural 6 Anos: Arautos do Rock / Imóvel / Memora

sábado, 31/08/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Dorgas

sábado, 31/08/13

Preço: grátis

Horário: 20

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Cambada Mineira

sábado, 31/08/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Délcio Carvalho - Participações: Áurea Martins / Daniela Spielmann.

sábado, 31/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Marcos Valle & Stacey Kent

sábado, 31/08/13

Preço: entre 100 e 150 - meia

Horário: 20:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Casuarina

sábado, 31/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - São Gonçalo

Levada Oi Futuro: César Lacerda (MG)

sábado, 31/08/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Cardióides / Ponta de Lança

sábado, 31/08/13

Preço: 20 antecipado, 35 na hora

Horário: 21:00

Rio Rock & Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Lafayette & Os Tremendões

sábado, 31/08/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Sandálias Surf Band

sábado, 31/08/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

Noites do Norte / Grupo Paideguará

sábado, 31/08/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 21:30

Fixos Fluxos - Rua do Resende 52, Lapa

Del Rey / Sargento Pimenta

sábado, 31/08/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festival Tupiniquim: Vestígios / Sentimentalismo e a Flor / Panzé / Codex / Bares d´Oeste

sábado, 31/08/13

Preço: 2

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Filipe Ret Convida MC Shadow / MC Ratão

sábado, 31/08/13

Preço: 25 lista amiga

Horário: 23:00

Majestade Show - Av. Mem de Sá , 21 - Lapa



JULHO

Leoni

segunda, 01/07/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Paal Nillsen-Love (NOR) - Participação: Alex Zhem / Felipe Zenicola

segunda, 01/07/13

Preço: 15

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Qinho & Rodrigo Lampreia Convidam: Fernanda Abreu, MC Marechal, Milton Guedes, Késia Estácio, Antônia Morais, Tuto Ferraz

segunda, 01/07/13

Preço: 30

Horário: 20:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Digital Dubs

segunda, 01/07/13

Preço: 10

Horário: 20:30

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Paal Nillsen-Love (NOR) - Participação: Arto Lindsay

terça, 02/07/13

Preço: 15

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Chico Chagas & Yuval Ben Lior (ISR)

terça, 02/07/13

Preço: grátis

Horário: 19:30

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Tresvarios: Mariana Baltar, Luiz Flavio Alcofra e Mauro Aguiar

terça, 02/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Moraes, 824 - Ipanema

Nina Becker Canta Lamartine Babo - Participação: Teresa Cristina

terça, 02/07/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 20:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Noite Jazzmania: Fernando Moura & Ary Dias - Participação: Mauro Senise

terça, 02/07/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Carlos Sales

terça, 02/07/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Revolução pela Arte - 10º Opalão 76 Freestyle Contest: De Leve / Negra Rê / DJ Saci / DJ Lulinha / DJ Marcelinho MG / MC Grafiteiro

quarta, 03/07/13

Preço: 1 livro para doação

Horário: 19:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Engaja Rock: Drenna convida Canto Cego / Folks / Ensaio de Guerra / Vital (Jason)

quarta, 03/07/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 20:00

Rio Rock & Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Circuito Conexão RJ: Paraphernália / Os Ritmistas

quarta, 03/07/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Nando Monteiro

quarta, 03/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Os Coringas

quarta, 03/07/13

Preço: 12

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Francis Hime & Guinga

quinta, 04/07/13

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Carbona / Rivotrio 2mg

quinta, 04/07/13

Preço: 15

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Baile do Almeidinha: Hamilton de Holanda / Zé Paulo Becker / Marcos Sacramento / Gabriel Grossi / Grupo Maracutaia

quinta, 04/07/13

Preço: 20 meia

Horário: a partir das 20:00

Circo Voador - Lapa

Charles Zanol e Os Associados

quinta, 04/07/13

Preço: 12

Horário: 21:00

Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 (Mercado São José) - Laranjeiras

Água Brava & Convidados / Mimesis

quinta, 04/07/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 21:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Leleo - Participações: Fausto Fawcett / Toni Garrido / Bi Ribeiro / Jovi Joviniano

quinta, 04/07/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Os Siderais / Corisco / Apafunk

sexta, 05/07/13

Preço: grátis

Horário: 17:00

Buraco do Lume - Anfiteatro da R. São José - Centro

Beto Guedes

sexta, 05/07/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Orquestra Superpopular / Alan Rocha

sexta, 05/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arena Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha

Levada Oi Futuro: Estrela Leminski & Teo Ruiz (PR)

sexta, 05/07/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Jam Fest Liga HC RJ: P.R.O.L. / Macacos Me Mordam / Halé

sexta, 05/07/13

Preço: 15 até 00:00

Horário: a partir das 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Luiza Borges

sexta, 05/07/13

Preço: 1

Horário: 19:30

Arena Cultural Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Leoni

sexta, 05/07/13

Preço: 6 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Mosh Pit Never Die: Suicide Control (MG) / Inside Us / Answer of Silence / Retorno em Dobro

sexta, 05/07/13

Preço: 12 antecipado

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Mariana Volker - Participação: Liminha / Mahmundi

sexta, 05/07/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Eu Amo Baile Funk: MC Marcinho / Carrossel de Emoções / Bob Run / MC Amaro / MC Sabrina / MC Magalhães

sexta, 05/07/13

Preço: 2º lote 30 mulher, 40 homem

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Azul Limão / Metalmorphose

sexta, 05/07/13

Preço: 30 antecipado

Horário: 22:00

Rio Rock Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Festa Manifestação da Libertinagem: Banda 3x4 Jam Session

sexta, 05/07/13

Preço: 10

Horário: 22:00

Espaço Multifoco - Rua Mem de Sá, 126 - Lapa

Monobloco

sexta, 05/07/13

Preço: 30 meia pista simples

Horário: 22:00 abertura dos portões

Fundição Progresso - Rua dos Arcos, 24 - Lapa

Mano Brown / MV Bill / KMiLla CDD / Filipe Ret / MC Snoopy Crioulo / Rapper Memo / Tony Mariano

sexta, 05/07/13

Preço: a partir de 30

Horário: 22:00

Castelo de Bonsucesso - Avenida Brigadeiro Trompowski, 580 - Bonsucesso

Festa Kilombo: DJ El Amaral / DJ Selector Tonga Skarcha

sexta, 05/07/13

Preço: 23:00

Horário: grátis

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Feijoada da Família Portelense: Almir Guineto & Velha Guarda da Portela

sábado, 06/07/13

Preço: 15 entrada, 15 feijoada

Horário: a partir das 13:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Chicas: Barulinho

sábado, 06/07/13

Preço: 45 meia

Horário: 16:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Rock & Diversão: Stella Polaris / Oblivious Machine / Caixa Master / Good Nigh Cinderela / Sidarta

sábado, 06/07/13

Preço: 12 antecipado

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Multibloco

sábado, 06/07/13

Preço: grátis

Horário: 16:30

Feira do Lavradio - Rua do Lavradio - Lapa

Digital Ameríndio / Granmostarda / Cattilinárias

sábado, 06/07/13

Preço: 15

Horário: 17:00

Cazzada Costura Brechoteliê - Av. Nossa Senhora de Fátima - 50D - Lapa

Trio do Sobrado

sábado, 06/07/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Praça Mauá

Sesi in Jazz Festival: Hélio Delmiro Quinteto

sábado, 06/07/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo do Machado

Chaos Fest: CxFxCx (RS) / Controle / Deus Castiga / Worthless

sábado, 06/07/13

Preço: grátis

Horário: 18:49 (!)

Metallica Pub - Rua José do Patrocínio, 42 - Porto Novo - São Gonçalo

Beto Guedes

sábado, 06/07/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Moraes Moreira

sábado, 06/07/13

Preço: grátis (senhas distribuídas 1 hora antes)

Horário: 20:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Levada Oi Futuro: Estrela Leminski & Teo Ruiz (PR)

sábado, 06/07/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Don Robalo / Lou Dog (PR): Tributo ao Sublime

sábado, 06/07/13

Preço: 15

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Arraial com Geraldo Azevedo / Da Ladeira / Zanzar

sábado, 06/07/13

Preço: 35 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Big Gilson / Leão Leibovich

sábado, 06/07/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 22:00

Rio Rock Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Baile das Flores: Banda Noites do Norte

sábado, 06/07/13

Preço: 20 (com roupa florida, 15)

Horário: 22:00

Gafieira Moderna - Rua do Ouvidor, 21 - Praça XV

Banda do Síndico

sábado, 06/07/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Criolo / Emicida

sábado, 06/07/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00 abertura dos portões

Fundição Progresso - Rua dos Arcos, 24 - Lapa

Cruzada Metal II: Venereal Sickness (MG) / Unmasked Brains / Lacrau / Severe Disgrace / Savant Thrash

sábado, 06/07/13

Preço: 7 lista amiga

Horário: 22:00

Studio B - Av. Henrique Duque Est. Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

Ponto de Equilíbrio

sábado, 06/07/13

Preço: 30

Horário: 22:00

Espaço Fazendinha - Estrada do Mendanha - Campo Grande

Death Metal Celebration: Vomepotro (SP) / Ayin (MS) / Anarkhon (SP) / Gutted Souls (SP)

sábado, 06/07/13

Preço: 15 antecipado

Horário: 23:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Rival + Tarde: Bloco Bunytos de Corpo

sábado, 06/07/13

Preço: 25 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Chicas: Barulinho

domingo, 07/07/13

Preço: 45 meia

Horário: 16:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Paperhead / Nove Zero Nove / Rolliver / Assírios / Haronna / Verana / Genomades / Volátil

domingo, 07/07/13

Preço: 15

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Lê Almeida / Trash No Star

domingo, 07/07/13

Preço: 10

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Forfun / Chinfra

domingo, 07/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Arena Cultural Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Rodrigo Barba e Convidados tocam "Ventura": Bubu Trompete, Rodrigo Costa (Forfun), Melvin (Carbona) e Thiago Pedalino (Ramirez)

domingo, 07/07/13

Preço: 15 antecipado

Horário: 18:00

Bangu Atlético Clube - Av. Cônego de Vasconcellos, s/n - Bangu

Sigma 5 / Allegro / Válvula

domingo, 07/07/13

Preço: 25 lista amiga

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Equale - Participação: Serjão Loroza

domingo, 07/07/13

Preço: 3 meia

Horário: 19:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Moraes Moreira

domingo, 07/07/13

Preço: grátis (senhas distribuídas 1 hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Zeca Baleiro

domingo, 07/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça do Barro Vermelho, s/nº – Pechincha – Jacarepaguá

Drowners (EUA) / Glass and Glue

domingo, 07/07/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Tio Samba

segunda, 08/07/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria Cultura Cine Vitória - R. Senador Dantas, 45 - Centro

Serjão Loroza

segunda, 08/07/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Qinho & Rodrigo Lampreia Convidam: Mart'nália, Mahmundi, Leila Maria e Daniel del Sarto

segunda, 08/07/13

Preço: 30

Horário: 20:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Digital Dubs & De Leve

segunda, 08/07/13

Preço: 10

Horário: 20:30

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Agnaldo Timóteo Canta Roberto Carlos

segunda, 08/07/13

Preço: 55 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Grupo Ordinarius

terça, 09/07/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

CCJF - Av. Rio Branco, 241 - Centro

Almir Guineto - Participações: Elba Ramalho, Dudu Nobre, Mano Brown, Serjão Loroza

terça, 09/07/13

Preço: 27,50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Chico Chagas & Yuval Ben Lior (ISR)

terça, 09/07/13

Preço: grátis

Horário: 19:30

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Festival Nova Música: Ganeshas / Novíssimos

terça, 09/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Na/No: Bigphatmama

terça, 09/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Soraya Ravenle

terça, 09/07/13

Preço: 55 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Daniel Santos Quinteto Latin Jazz

terça, 09/07/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Noite Jazzmania: Tributo a José Roberto Bertrami - Vitor Bertrami / Hélio Delmiro / Paulinho Trompete / Léo Gandelman / Pascoal Meirelles / Robertinho Silva / Celso Fonseca

terça, 09/07/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Suzana Travassos & Chico Saraiva

terça, 09/07/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Black Sessions: Cone Crew Diretoria

terça, 09/07/13

Preço: 50 mulher, 70 homem

Horário: 23:00

Gávea 150 - Estrada do Joá, 150 – São Conrado

Nina Wirtti

quarta, 10/07/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Festival Nova Música: Júlia Vargas / Uzoto

quarta, 10/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

George Israel

quarta, 10/07/13

Preço: grátis

Horário: 19:30

Shopping Nova América - Av. Pastor Martin Luther King Júnior, 126 - Del Castilho

Cabaret das Pulgas Saltitantes: Digga Digga Duo / Uisqueletos Redux

quarta, 10/07/13

Preço: 10

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Baixada Jazz Big Band

quarta, 10/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Daniel Gonzaga & Chicas

quarta, 10/07/13

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Festival Fora do Eixo: Maglore / Bonanza

quarta, 10/07/13

Preço: pague quanto quiser

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Prêmio da Música Brasileira - Ano Tom Jobim: Adriana Calcanhotto, João Bosco, Roberta Sá, Zélia Duncan e Zé Renato cantam Tom Jobim

quarta, 10/07/13

Preço: grátis

Horário: 21:30

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Os Coringas

quarta, 10/07/13

Preço: 12

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Trio do Sobrado

quarta, 10/07/13

Preço: 3

Horário: 23:30

Sinuca Tico Taco da Lapa - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Filho de Peixe - Nova Geração da MPB e Familiares: Teresa Cristina & Dona Hilda

quinta, 11/07/13

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Leblon Musique: Marcella Fogaça

quinta, 11/07/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Leblon - 1º Piso - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 Leblon

Únitri / Caravela Escarlate

quinta, 11/07/13

Preço: 20 antecipado e lista amiga

Horário: 19:00

Lapa Café – Av. Gomes Freire, 453 – Lapa

X-Tudo Cultural: X = X (Henrique Roscoe) / Pazes (Lucas Febraro)

quinta, 11/07/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Jesuton

quinta, 11/07/13

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Casoy

quinta, 11/07/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Roberta Campos - Participação: Nando Reis

quinta, 11/07/13

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Oi Casa Grande - R. Afrânio de Mello Franco, 290 - Leblon

Strenght Approach (ITA) / Norte Cartel / Controle

quinta, 11/07/13

Preço: 15

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Circuito Conexão RJ: Leo Gandelman Duo convida Maíra Freitas

quinta, 11/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Teatro Maria Clara Machado - Av. Padre Leonel França, 240 - Gávea

Zeca do Trombone Canta Wilson Simonal

quinta, 11/07/13

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural do Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Centro

Karla da Silva

quinta, 11/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Edi Rock - Participações: Mano Brown / Ice Blue / Helião

quinta, 11/07/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

X-Tudo Cultural: Despeço (Gustavo Torres, Felipe Norkus) / Terra Incógnita (Leandra Lambert, Alexandre Mandarino) / Frame Circus (Paulo Beto, Tatá Aeroplano e Pedro Zopelar)

sexta, 12/07/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 19:00

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Filho de Peixe - Nova Geração da MPB e Familiares: Alvinho Lancellotti & Ivor Lancellotti

sexta, 12/07/13

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

2 Na Provi / Viva Labuta

sexta, 12/07/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Fixos Fluxos - Rua do Resende, 52 - Lapa

Guilherme Granado (Hurtmold) / Sávio de Queiroz

sexta, 12/07/13

Preço: 15

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Paulo Ney / Caramuela

sexta, 12/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arena Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha

Circuito Conexão RJ: Leo Gandelman Duo convida Serginho Trombone

sexta, 12/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Teatro Maria Clara Machado - Av. Padre Leonel França, 240 - Gávea

Palavras Cruzadas: Karina Buhr + Alessandra Colassanti + Jarbas Jácome + Aline Brune

sexta, 12/07/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Low Band - Participação: Marília Bessy

sexta, 12/07/13

Preço: 10

Horário: 21:00

Toca da Formiga - Rua da Lapa, 102 - Lapa

Macaco Bong

sexta, 12/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Banda Black Rio

sexta, 12/07/13

Preço: 50 meia pista

Horário: 22:00

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Mosh Pit Fest: Dead Fish / Rancore / Oitão / Plastic Fire

sexta, 12/07/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Bloco Fogo & Paixão

sexta, 12/07/13

Preço: 3

Horário: 22:00

Feira de São Cristóvão

Festa Tupiniquim: Os Siderais

sexta, 12/07/13

Preço: 20 antecipado

Horário: 22:00

Alto Vidigal (Arvrão) - Rua Armando de Almeida Lima 2 - Vidigal - São Conrado

Banda Albuquerque / Banda Pressão Arterial / Gametas / Hacrópole / Simulacro

sábado, 13/07/13

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça Raimundo Nascimento (Praça da Bélgica) - Rua Betula s/n° - Guadalupe

Chicas: Barulinho

sábado, 13/07/13

Preço: 45 meia

Horário: 16:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Rock Iguaçu Festival: Medulla / El Efecto / Turmalina / Cinzas de Inverno / Bonecos Imóveis / Delta 29

sábado, 13/07/13

Preço: grátis - 1 kg de alimento não perecível

Horário: 16:00

Praça do Skate - Centro - Nova Iguaçu

Letuce / DJ João Brasil / Larissa Luz / Os Benditos

sábado, 13/07/13

Preço: 80

Horário: 16:00

Jockey Clube - Rua Jardim Botânico, 1003 - Jardim Botânico

Batalha da Liberdade: MC Xará / MC Martin Jr

sábado, 13/07/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Miami - Vila Kennedy

Halé / Plastic Fire / Menores Atos

sábado, 13/07/13

Preço: 12

Horário: 18:00

Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça do Barro Vermelho, s/nº – Pechincha – Jacarepaguá

Macaco Bong / Daniel & As Vadias / Os Skrotes (SC)

sábado, 13/07/13

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Filho de Peixe - Nova Geração da MPB e Familiares: Juliana Diniz & Monarco

sábado, 13/07/13

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Luiza Borges

sábado, 13/07/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Cinebloco

sábado, 13/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Praça Mauá

Anvil FX (SP)

sábado, 13/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Plano B - Rua Francisco Muratori, 2 A - Lapa

Orquestra Imperial - Participações: Emanuelle Araújo / Luiz Melodia

sábado, 13/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

SESC Quitandinha - Av. Joaquim Rolla, 2 - Petrópolis

Marcelo Bonfá

sábado, 13/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Cidade das Artes - Av das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Circuito Conexão RJ: Leandro Braga Trio convida Mareike Valentim

sexta, 13/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Arena Cultural Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Palavras Cruzadas: Karina Buhr + Alessandra Colassanti + Jarbas Jácome + Aline Brune

sábado, 13/07/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Erasmo Carlos

sábado, 13/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

SESC Nova Friburgo - Av. Presidente Costa e Silva, 231 - Nova Friburgo

Bondesom

sábado, 13/07/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Casa Na Serra - Arteiro - Estrada União e Indústria, 11407 - Itaipava

Banda Tereza - Participações: João Brasil / Maria Luiza Jobim / Apollo / Secchin

sábado, 13/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Lenine

sábado, 13/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

SESC Teresópolis - Av. Delfim Moreira, 749 - Teresópolis

Palácio Moderno

sábado, 13/07/13

Preço: 20 lista amiga / 25 na hora

Horário: 22:00

Lapa Café – Av. Gomes Freire, 453 – Lapa

Biquini Cavadão / Plebe Rude / Paralamas do Sucesso

sábado, 13/07/13

Preço: 80 pista vip meia, 40 pista simples meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Zé da Gaita

sábado, 13/07/13

Preço: 20

Horário: 22:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Pulse (Petrópolis) / Forkill Thrash

sábado, 13/07/13

Preço: 10 antecipado

Horário: 23:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Epifania: Ganeshas / 11-11

sábado, 13/07/13

Preço: 25 lista amiga até 1:00 (quem for com camisa de banda, paga este valor a noite toda)

Horário: 23:00

Casa Rosa - Rua Alice, 550 - Laranjeiras

Copacabana Club

sábado, 13/07/13

Preço: 30 antecipado

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

La Folie: Tone of Arc (live) / The Drone Lovers (live) / Davis / Pedro Piu

sábado, 13/07/13

Preço: 35 antecipado

Horário: 23:00

Rua do Mercado, 35 - Praça XV - Centro

Rival + Tarde: Canastra

sábado, 13/07/13

Preço: 25 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Kick Boom Boom: Corrupted Bass (RS) / Rubyroxx (SP) / Bluntzilla / Cybass / Skullb

sábado, 13/07/13

Preço: 20 lista amiga (até 01:00)

Horário: 23:30

Catrin - Avenida Mem De Sá, 63 - Lapa

Chicas: Barulinho

domingo, 14/07/13

Preço: 45 meia

Horário: 16:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

ELAM Amo Bobby 2013: Folks / Diabo Verde / Halé / Venice

domingo, 14/07/13

Preço: 10 + 1 kg alimento não perecível

Horário: 17:00

ELAM Escola de Música - Rua Samuel Das Neves, 226 - Pechincha - Jacarepaguá

Filho de Peixe - Nova Geração da MPB e Familiares: Davi Moraes & Moraes Moreira

domingo, 14/07/13

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Palavras Cruzadas: Karina Buhr + Alessandra Colassanti + Jarbas Jácome + Aline Brune

domingo, 14/07/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Circuito Conexão RJ: Carlos Malta Quarteto convida Silvério Pontes

domingo, 14/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival MOV: Planar / 11:11

segunda, 15/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Dado Villa-Lobos

segunda, 15/07/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Casuarina

segunda, 15/07/13

Preço: grátis (chegar MUITO cedo para garantir o ingresso)

Horário: 19:00

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Digital Dubs & André Sampaio

segunda, 15/07/13

Preço: 10

Horário: 20:30

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Circuito Conexão RJ: Luiz Brasil / Nova Lapa Jazz - Participação: Moreno Veloso

segunda, 15/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Moraes, 824 - Ipanema

Qinho & Rodrigo Lampreia Convidam: Serjão Loroza, Celso Fonseca, Roberta Spindel

segunda, 15/07/13

Preço: 30

Horário: 20:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Zélia Duncan

terça, 16/07/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Maíra Martins

terça, 16/07/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

CCJF - Av. Rio Branco, 241 - Centro

Bebeto

terça, 16/07/13

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Chico Chagas & Yuval Ben Lior (ISR)

terça, 16/07/13

Preço: grátis

Horário: 19:30

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Festival Nova Música: Natasha Llerena / Pietá

terça, 16/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Circuito Conexão RJ: Chinese Cookie Poets / Rabotnik

terça, 16/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Pianorquestra - Participação: Teresa Cristina

terça, 16/07/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Jorge Aílton - Participação: Lulu Santos

terça, 16/07/13

Preço: 30 meia

Horário: 20:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Noite Jazzmania: Vitor Gonçalves

terça, 16/07/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Qinho

quarta, 17/07/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Leblon - 1º Piso - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 Leblon

Banda Dessiné - Participação: Jam da Silva

quarta, 17/07/13

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Nova Música: La Vereda / Biltre

quarta, 17/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

De Ladinho (Eliza Lacerda, Bernardo Pauleira, Matheus Von Kruger)

quarta, 17/07/13

Preço: 15 (19:30 a 21:00)

Horário: 20:00

Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Made in China Jazz (Iuri Nicolsky, Thomas Harres, Pedro Dantas, Leo de Freitas)

quarta, 17/07/13

Preço: 25 até 21:00, após 35

Horário: 20:00

00 - Av. Padre Leonel Franca, 240 - Gávea

Engaja Rock: Drenna convida Canto Cego & Nove Zero Nove - Participação: Gabriel Thomaz

quarta, 17/07/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 20:00

Rio Rock & Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Circuito Conexão RJ: Pascoal Meirelles convida Mingo Araújo

quarta, 17/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Lona Cultural Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Pianorquestra - Participação: Mariana Baltar

quarta, 17/07/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Os Coringas

quarta, 17/07/13

Preço: 12

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Black Mamba / Bloody Mary and the Munsters

quarta, 17/07/13

Preço: 15

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

WebFestValda: Canto Cego / Cry Baby / Turnê / O Bando / San Juan / Filarmônica de Pasárgada / Geringonça / Califórnia Tupi / Dona Joana

quinta, 18/07/13

Preço: 2

Horário: a partir das 18:00

Circo Voador - Lapa

Sururu na Roda

quinta, 18/07/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria Cultura Cine Vitória - R. Senador Dantas, 45 - Centro

Selvagens à Procura de Lei

quinta, 18/07/13

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ceumar Trio

quinta, 18/07/13

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Reckoning Hour / Khaos Inside / Cells of Seth

quinta, 18/07/13

Preço: 15

Horário: 19:30

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Tem Rock: Stereophant / Ultraleve / Emotional Confessions / The Error Plot / Café República

quinta, 18/07/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Circuito Conexão RJ: Victor Biglione convida Marcel Powell

quinta, 18/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Teatro Maria Clara Machado - Av. Padre Leonel França, 240 - Gávea

A.Nota: Taís Alvarenga

quinta, 18/07/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Os Associados

quinta, 18/07/13

Preço: 12

Horário: 21:00

Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 (Mercado São José) - Laranjeiras

Rebeca Matta

quinta, 18/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

WebFestValda: Motoserra Truck Clube / Detonautas / La Vereda / Facção Caipira / Rockerama / Massay / Cabugá / Kolisão / Doutor Júpiter

sexta, 19/07/13

Preço: 2

Horário: a partir das 18:00

Circo Voador - Lapa

Los Bife / Mara Rúbia / SLVDR

sexta, 19/07/13

Preço: 15 meia

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Criolo

sexta, 19/07/13

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

SESC Quitandinha - Av. Joaquim Rolla, 2 - Petrópolis

O Teatro Mágico

sexta, 19/07/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/nº - Pavuna

Invasão Underground: Justine / Projeto Universal / 2 Days After Infection / Vestígios / Captain Pretzel / Verana

sexta, 19/07/13

Preço: 10

Horário: 19:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Elza Soares & João de Aquino

sexta, 19/07/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Flávia N / MC Raphael Calazans

sexta, 19/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arena Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha

Circuito Conexão RJ: Henrique Cazes Quarteto

sexta, 19/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Lona Cultural Terra - Praça Edson Guimarães, s/nº - Guadalupe

Levada Oi Futuro: Arthur Nogueira (PA)

sexta, 19/07/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Erasmo Carlos

sexta, 19/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

SESC Teresópolis - Av. Delfim Moreira, 749 - Teresópolis

Labirinto: Dorgas / Ruber Pearl

sexta, 19/07/13

Preço: 15 lista amiga até 23:00, 20 depois

Horário: 21:00

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414 - Catete

Bossa In´Nova (Thomas Harres, Donatinho, Maria Joana, Pedro Dantas, Diogo Gomes)

sexta, 19/07/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Casa Na Serra - Arteiro - Estrada União e Indústria, 11407 - Itaipava

Ellen Oléria

sexta, 19/07/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Ed Motta

sexta, 19/07/13

Preço: 60 meia pista

Horário: 22:00

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Noites do Norte / Paideguará

sexta, 19/07/13

Preço: 10

Horário: 21:30

Casa Fixos Fluxos - Rua do Resende, 52 - Lapa

Gametas / Cara de Porco

sexta, 19/07/13

Preço: 5

Horário: 22:00

Seven Rock Bar - Rua General Olimpo, 409 - Santa Cruz

Julio Secchin + Maria Luiza Jobim & Apollo

sexta, 19/07/13

Preço: 10

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Roll 2 Anos: The Roots Radicals Show (projeto do Mauricio "Mauk" Garcia)

sexta, 19/07/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Funk The Chic: DJ Wash Coelho (Funk The System / DF) / DJ Schasko (Funk You / CWB) / DJ Nepal / DJ Pedro Piu

sexta, 19/07/13

Preço: 35 lista amiga (até 01:30)

Horário: 23:00

Espaço Rampa - Av. Repórter Nestor Moreira - 42 - Botafogo

The Groov: Luana Karoo & Funk Nos Chama / Lica Tito & The Mr. Jones Band / The Ambassodors

sexta, 19/07/13

Preço: 25 antecipado, 40 na hora

Horário: 23:00

Helênico Atlético Clube - Rua Itapiru, 1305 - Rio Comprido

Roque Malasartes / Brasil de Cara

sábado, 20/07/13

Preço: grátis

Horário: 17:00

Botequim Bodega do Sal - Pedra do Sal - Praça Mauá

Bloco D’OPasso / Grupo Ordinarius

sábado, 20/07/13

Preço: grátis

Horário: 17:00

Teatro Municipal do Jockey - Rua Mário Ribeiro, 410 - Jardim Botânico

WebFestValda: Consciência Tranquila / Carrossel de Emoções / mais 12 bandas finalistas

sábado, 20/07/13

Preço: 2

Horário: a partir das 18:00

Circo Voador - Lapa

Jazz do Castelo: Trio do Sobrado

sábado, 20/07/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

São Quim - Rua Santa Luzia - Centro

Black Canários / AtitudeXtrema / Overflow

sábado, 20/07/13

Preço: 10 antecipado

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Elza Soares & João de Aquino

sábado, 20/07/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Última Dança

sábado, 20/07/13

Preço:

Horário:

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Strike

sábado, 20/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça do Barro Vermelho, s/nº – Pechincha – Jacarepaguá

Circuito Conexão RJ: Paraphernália

sábado, 20/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Arena Cultural Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Levada Oi Futuro: Arthur Nogueira (PA)

sábado, 20/07/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Ellen Oléria

sábado, 20/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Lona Cultural Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande

Lenine

sábado, 20/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

SESC Quitandinha - Av. Joaquim Rolla, 2 - Petrópolis

Roberta Sá

sábado, 20/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

SESC Teresópolis - Av. Delfim Moreira, 749 Teresópolis

The Tarantinos

sábado, 20/07/13

Preço: grátis

Horário: 21:30

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Afrika Bambaataa & MC King Kamonzi (Zulu Nation) / Black Alien / Akira Presidente / DJ Don KB

sábado, 20/07/13

Preço: 25 1º lote limitado

Horário: 22:00

Parada da Lapa - Rua dos Arcos, 24 - Lapa

Ed Motta

sábado, 20/07/13

Preço: 60 meia pista

Horário: 22:00

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Hanson (EUA)

sábado, 20/07/13

Preço: 80 meia pista, 175 meia pista vip

Horário: 22:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Planet Rock Festival - Especial Metal II: Demolishment / Orrör / Eternyx / Absolem / Evil Inside / Terra Santa / Breeding Fear / Redquarter

sábado, 20/07/13

Preço: 15 antecipado

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Chapa Mamba / The John Candy / LuvBugs / Lê Almeida / Trash No Star / Suite Parque

domingo, 21/07/13

Preço: grátis

Horário: 15:00

Esquina das ruas Luis de Camões e Gonçalves Ledo - Centro

Festival de Bandas Independentes: 15 Dias / Trinka / No Name / Red Quarter / Don Pablito / Dona Penha / Filhos do Barão / 11-11

domingo, 21/07/13

Preço: 20 meia antecipado

Horário: 16:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Bloco D’OPasso / Grupo Ordinarius

domingo, 21/07/13

Preço: grátis

Horário: 17:00

Teatro Municipal do Jockey - Rua Mário Ribeiro, 410 - Jardim Botânico

Don Robalo / Digga Digga Duo

domingo, 21/07/13

Preço: 12

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Hicsos / Unmasked Brains / Land of Tears

domingo, 21/07/13

Preço: 15 antecipado

Horário: 18:00

Rio Rock & Blues - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Afrika Bambaataa: Pocket Show e Homenagem

domingo, 21/07/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 19:00

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Domênica: Doo Doo Doo / Brancaleones

domingo, 21/07/13

Preço: até 20:30 grátis na lista amiga, depois 8

Horário: 20:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Circuito Conexão RJ: Os Parafina

domingo, 21/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Choperia Brazooka - Av. Mem de Sá, 70 - Lapa

Festival MOV: Esperanza (SP) / Medulla

segunda, 22/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Silvia Machete / Do Amor

segunda, 22/07/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Fernanda Abreu

segunda, 22/07/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Jazz & Bossa

segunda, 22/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

AABB - Rua Haddock Lobo, 227 - Tijuca

Circuito Conexão RJ: Baticun 21 Anos (Marcos Suzano, Jovi Joviniano, Beto Cazes, Carlos Negreiros) convida Gabriel Moura e Rogê

segunda, 22/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Digital Dubs & MV Bill

segunda, 22/07/13

Preço: 10

Horário: 20:30

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Qinho & Rodrigo Lampreia Convidam: Dandara Mariana, Preta Gil, Rogê, André Carvalho, Dom Braga

segunda, 22/07/13

Preço: 30

Horário: 20:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Anna Ratto / Biltre

terça, 23/07/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Chico Chagas & Yuval Ben Lior (ISR)

terça, 23/07/13

Preço: grátis

Horário: 19:30

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Festival Nova Música: Alice Passos / Antônio Guerra Sexteto

terça, 23/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Na/No: Bigphatmama

terça, 23/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Iara Rennó (+ Ricardo Dias Gomes & Léo Monteiro)

terça, 23/07/13

Preço: 10

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Getúlio Côrtes

terça, 23/07/13

Preço: 15

Horário: 20:00

Cariocando - Rua Silveira Martins, 139 - Catete

Circuito Conexão RJ: Ricardo Silveira convida Zeca Assumpção

terça, 23/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Moraes, 824 - Ipanema

Daniel Gonzaga & Chicas

terça, 23/07/13

Preço: 45 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Noite Jazzmania: Walter Lang Trio

terça, 23/07/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Panamericana (Dado Villa-Lobos, Toni Platão, Dé Palmeira e Charles Gavin)

quarta, 24/07/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Teresa Cristina & Os Outros Cantam Roberto Carlos

quarta, 24/07/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Nova América - 2° Piso - Av. Pastor Martin Luther King Jr., 126 - Del Castilho

Made in China Jazz (Iuri Nicolsky, Thomas Harres, Pedro Dantas, Leo de Freitas)

quarta, 24/07/13

Preço: 25 até 21:00, após 35

Horário: 20:00

00 - Av. Padre Leonel Franca, 240 - Gávea

The Winery Dogs: Billy Sheehan (Mr. Big), Mike Portnoy (Dream Theater, Adrenaline Mob), Richie Kotzen (Mr. Big, Poison)

quarta, 24/07/13

Preço: 120 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Nova Música: Luiza Sales & Vinícius Castro / Tais Feijão

quarta, 24/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Circuito Conexão RJ: Bondesom convida Bolimbolacho

quarta, 24/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Moraes Moreira

quarta, 24/07/13

Preço: 55 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Larissa Luz

quarta, 24/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Brothers of Brazil

quarta, 24/07/13

Preço:

Horário: 22:00

Rio Scenarium - Rua Do Lavradio, 20 - Lapa

Ana Baird

quarta, 24/07/13

Preço: 15 (19:30 a 21:00)

Horário: 22:00

Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Lucas Silveira (Fresno, Beeshop, Visconde) / Ollie / Diário de Dália / Volátil / Lucas Malak / Carioca Club / Adriano Montevilla (SP)

quinta, 25/07/13

Preço: 25 antecipado

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Taryn Szpilman

quinta, 25/07/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Chinese Cookie Poets

quinta, 25/07/13

Preço: 10

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Zé Ramalho

quinta, 25/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Praça Olímpica - Parque Municipal de Teresópolis

Circuito Conexão RJ: Victor Biglione convida Marcel Powell

quinta, 25/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Teatro Maria Clara Machado - Av. Padre Leonel França, 240 - Gávea

A.Nota: Letuce - Participação: Ava Rocha

quinta, 25/07/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Banda Labrador

quinta, 25/07/13

Preço: 20

Horário: 21:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Nando Reis

quinta, 25/07/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Parque Municipal de Petrópolis

Paramore (EUA)

quinta, 25/07/13

Preço: 170 pista vip meia, 110 pista simples meia

Horário: 21:30

HSBC Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Sandálias Surf Band

quinta, 25/07/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Brothers of Brazil

quinta, 25/07/13

Preço:

Horário: 22:00

Rio Scenarium - Rua Do Lavradio, 20 - Lapa

The Breeders tocam o disco "Last Splash"

quinta, 25/07/13

Preço: 80 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Titãs

quinta, 25/07/13

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praça do Suspiro - Nova Friburgo

40% Foda / Maneiríssimo: Epicentro do Bloquinho / Pessoas Que Eu Conheço / De Queiroz / DJ Guerrinha / Nuno

quinta, 25/07/13

Preço: 15

Horário: 23:00

La Cueva - Rua Miguel Lemos, 51 - Copacabana

George Israel

sexta, 26/07/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Selo Instrumental Brasil: Jeff Gardner Trio convida Paulo Levi

sexta, 26/07/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

Panamericana (Dado Villa-Lobos, Toni Platão, Charles Gavin, Dé Palmeira)

sexta, 26/07/13

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

SESC Quitandinha - Av. Joaquim Rolla, 2 - Petrópolis

Meu Amigo Tigre / Emily Tries

sexta, 26/07/13

Preço:

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Orquestra Brasileira de Música Jamaicana

sexta, 26/07/13

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Almir Guineto

sexta, 26/07/13

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti

Moraes Moreira

sexta, 26/07/13

Preço: 16 meia

Horário: 20:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - São Gonçalo

Titãs

sexta, 26/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Praça Olímpica - Parque Municipal de Teresópolis

Circuito Conexão RJ: Zé Paulo Becker Trio convida Marcos Ariel

sexta, 26/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Teatro Maria Clara Machado - Av. Padre Leonel França, 240 - Gávea

Levada Oi Futuro: Phill Veras (MA)

sexta, 26/07/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Martinho da Vila

sexta, 26/07/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Parque Municipal de Petrópolis

Brothers of Brazil

sexta, 26/07/13

Preço:

Horário: 22:00

Rio Scenarium - Rua Do Lavradio, 20 - Lapa

Forfun

sexta, 26/07/13

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Carrossel de Emoções

sexta, 26/07/13

Preço: 20 mulher, 30 homem - até meia-noite

Horário: 22:00

Lapa 40º - R. Riachuelo, 97 - Lapa

The Tarantinos

sexta, 26/07/13

Preço: 20

Horário: 22:00

Saloon 79 - R. Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

A$$: Wooble / Léo Justi / Imunização Flutuante

sexta, 26/07/13

Preço: 25 lista amiga (até meia-noite)

Horário: 23:00

Espaço Rampa - Av. Repórter Nestor Moreira - 42 - Botafogo

DJ Marky / DJ Torha / DJ Bernardo / DJ Rodrigo S.

sexta, 26/07/13

Preço: 30 lista amiga até 01:00

Horário: 23:00

Fosfobox - R. Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Geringonça - Redemoinho Artístico: Mutuca Bacana / Coletivo Sonoro PaguSom / Paes (Recife) / Baque da Mata

sábado, 27/07/13

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Selo Instrumental Brasil: Scott Feiner & Pandeiro Jazz convida Jorge Continentino

sábado, 27/07/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

Orquestra Brasileira de Música Jamaicana

sábado, 27/07/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Quitandinha - Av. Joaquim Rolla, 2 - Petrópolis

Ana Cañas

sábado, 27/07/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Nova Friburgo - Av. Presidente Costa e Silva, 231 - Nova Friburgo

Teresa Cristina & Os Outros Cantam Roberto Carlos

sábado, 27/07/13

Preço: 6 meia

Horário: 20:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti

VideoAtaq: 1024 Architecture (FRA) / Taksi (João Brasil & Domenico Lancellotti) / Azoia Lab

sábado, 27/07/13

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Circuito Conexão RJ: Paraphernália

sábado, 27/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Lona Cultural Terra - Praça Edson Guimarães, s/nº - Guadalupe

Letieres Leite & Orkestra Rumpillez

sábado, 27/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

SESC Quitandinha - Av. Joaquim Rolla, 2 - Petrópolis

Paralamas do Sucesso

sábado, 27/07/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Parque de Exposições de Petrópolis

Levada Oi Futuro: Phill Veras (MA)

sábado, 27/07/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Teresa Cristina & Os Outros Cantam Roberto Carlos

sábado, 27/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

A Banca (ex-Charlie Brown Jr) / Folks

sábado, 27/07/13

Preço: 25 meia pista / 60 meia poltrona

Horário: 22:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Maria Rita

sábado, 27/07/13

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praça do Suspiro - Nova Friburgo

Worst / Fokismo / Crença & Fúria / Dias de Guerra

domingo, 28/07/13

Preço: 20 até 20:00, 25 após

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Selo Instrumental Brasil: Sambajazz Trio convida Arismar do Espírito Santo

domingo, 28/07/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

Paralamas do Sucesso

domingo, 28/07/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Olímpica - Parque Municipal de Teresópolis

Passo Torto / Negro Leo

domingo, 28/07/13

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rock na Laje: Os Dentes / Pietros - Participações: Lua Blanco, Taís Alvarenga, Guga Sabatiê e João Werneck

domingo, 28/07/13

Preço: 20

Horário: 20:00

Barzin - Rua Vinícius de Moraes, 75 - Ipanema

Angra - Participação: Fábio Lione

domingo, 28/07/13

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Zé Ramalho

domingo, 28/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça do Suspiro - Nova Friburgo

Circuito Conexão RJ: Lucas Vasconcellos & Bernardo Pauleira convidam Antônio Saraiva

domingo, 28/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Arena Cultural Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Festival MOV: Dorgas / Ventre / Vespas Mandarinas

segunda, 29/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Wilson Simoninha

segunda, 29/07/13

Preço: grátis (chegar MUITO cedo para garantir o ingresso)

Horário: 19:00

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Passo Torto / Iara Rennó

segunda, 29/07/13

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Circuito Conexão RJ: Baticun 21 anos (Marcos Suzano, Jovi Joviniano, Beto Cazes, Carlos Negreiros) convida Pedro Luís & a Parede

segunda, 29/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Qinho & Rodrigo Lampreia Convidam: Flávio Renegado, Daúde, Beto Landau, Linox, Aíra OCrespo, Tatiana Medeiros, Clara Valente

segunda, 29/07/13

Preço: 30

Horário: 20:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Digital Dubs & Índios da Aldeia Maracanã

segunda, 29/07/13

Preço: 10

Horário: 20:30

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Paulinho da Viola - Participações: Alexandre Nero, Bruce Gomlevsky, Flavio Bauraqui, Leticia Sabatella, Marcos Sacramento, Mariana de Moraes, Soraya Ravenle, Zezé Motta

segunda, 29/07/13

Preço: 75 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Chico Chagas & Yuval Ben Lior (ISR)

terça, 30/07/13

Preço: grátis

Horário: 19:30

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Festival Nova Música: Juliano Rabujah - Participações: Brunno Monteiro, Gustavo Macacko, Juliana Linhares / Duani - Participações: Macau, Mu Chebabi, Marlon Sette,
Flavia Santana, Sista Mo Respect

terça, 30/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Circuito Conexão RJ: Walter Lang Trio

terça, 30/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Teatro Ziembinski - Av. Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Guilherme Arantes

terça, 30/07/13

Preço: 30 meia

Horário: 20:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Noite Jazzmania: Nando Chagas

terça, 30/07/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Tio Samba - Gravação do DVD

quarta, 31/07/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

De Ladinho (Eliza Lacerda, Bernardo Pauleira, Matheus Von Kruger)

quarta, 31/07/13

Preço: 15 (19:30 a 21:00)

Horário: 20:00

Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Festival Nova Música: Mohandas / Choque do Magriça

quarta, 31/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Made in China Jazz (Iuri Nicolsky, Thomas Harres, Pedro Dantas, Leo de Freitas)

quarta, 31/07/13

Preço: 25 até 21:00, após 35

Horário: 20:00

00 - Av. Padre Leonel Franca, 240 - Gávea

Engaja Rock: Drenna convida Café Brasilis (SC) / Mazzeron

quarta, 31/07/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 20:00

Rio Rock & Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Baobá Stereo Club / M.Takara

quarta, 31/07/13

Preço: 15

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nat and Ray Show + Mark Lambert & Bruce Henri

quarta, 31/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Os Lusíadas

quarta, 31/07/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 20:00

.Oztel - R. Pinheiro Guimarães, 91 - Botafogo

Circuito Conexão RJ: Marcos Ariel

quarta, 31/07/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Elba Ramalho - Participação: Fagner

quarta, 31/07/13

Preço: 80 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Vanessa Moreno & Fi Maróstica

quarta, 31/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Palco Musa: O Padre dos Balões / Funk!Nos!Chama & Gerson King Combo

quarta, 31/07/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema


JUNHO

Banda Jeans / Downhill / Verana

sábado, 01/06/13

Preço: 10 antecipado

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Jardim Poético: Acordes Seletos

sábado, 01/06/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Nalla´s Bar - Rua Robert Schumann, 193 - Jardim América

Gnu convida Jocy de Oliveira

sábado, 01/06/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 – Centro

Jair Naves / The John Candy

sábado, 01/06/13

Preço: 12

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Secos & Molhados 40 Anos (João Ricardo & Daniel Iasbeck)

sábado, 01/06/13

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Levada Oi Futuro: Andreia Dias (SP)

sábado, 01/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Tulipa Ruiz

sábado, 01/06/13

Preço: 50 meia antecipado

Horário: 22:00

Studio Rj - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

Bigtrep / Hillbilly Rawhide / Caio Durazzo

sábado, 01/06/13

Preço: 25

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Arnaldo Antunes / Ana Cañas / Maria Gadú

sábado, 01/06/13

Preço: 30 meia pista simples, 60 meia pista vip

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Carrossel de Emoções

sábado, 01/06/13

Preço: 2° lote: 45 meia mulher, 65 meia homem

Horário: 22:00

Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Leblon

The Portinaris

sábado, 01/06/13

Preço: 20

Horário: 22:00

Rio Rock & Blues - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Indee Styla (ESP) / Ambassodors - Participações: Luana Karoo & Larissa Luz

sábado, 01/06/13

Preço: 30 antecipado

Horário: 23:00

Cais do Oriente - Rua Visconde de Itaboraí, 8 - Centro

Gabriel GBR (Sísmica) / River Raids / Digital-X (FAK) / Push / Wavesource

sábado, 01/06/13

Preço: 20

Horário: 23:00

Casa Rosa - Rua Alice, 550 - Laranjeiras

10ª Festa da Independência do Senegal: Zal Sissokho (SEN) & Robertinho Silva - Participações: Janaína Moreno, Maurício Tizumba, Raquel Coutinho, Pererê e Robertinho De Paula

sábado, 01/06/13

Preço: 25 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Dá No Coro

domingo, 02/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Os Estudantes

domingo, 02/06/13

Preço: 10

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Ensiferum (FIN)

domingo, 02/06/13

Preço: 80 meia

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Biquini Cavadão

segunda, 03/06/13

Preço: grátis (chegar MUITO cedo para garantir o ingresso)

Horário: 19:00

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Dubatak Convida: MC Shadow / MC Dropê / Filipe Ret

segunda, 03/06/13

Preço: 10 até meia-noite, depois 20

Horário: a partir das 20:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

ChoroFunk: Sergio Krakowski - Participação: Fantásticos do Passinho

terça, 04/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Victor Biglione

terça, 04/06/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Posto 6 - Rua Francisco Sá, 51 - Copacabana

Dona Joana

terça, 04/06/13

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Leticia Persiles

terça, 04/06/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Daniel Santos Quinteto Latin Jazz / Laranjeletric

terça, 04/06/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 21:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Noite Jazzmania: Duo Rafael Vernet & Marco Lobo - Participação: Paula Santoro

terça, 04/06/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Malvina / Hell Oh

terça, 04/06/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 21:30

Casa da Matriz – Rua Henrique de Novaes, 107 – Botafogo

ChoroFunk: Sergio Krakowski - Participação: Fantásticos do Passinho

quarta, 05/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Lenine

quarta, 05/06/13

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Selton / Dente (ITÁ)

quarta, 05/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Fora do Eixo: Folks / Canto Cego

quarta, 05/06/13

Preço: pague quanto quiser

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Os Vulcânicos / Mutuca Bacana

quarta, 05/06/13

Preço: 5

Horário: 22:00

CaipiHostel - Av. Gomes Freire, 373 - Lapa

Noite Dis Experimental RJ: DEDO / Bemônio / Thisquietarmy (CAN)

quinta, 06/06/13

Preço: 15

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A Velha Manca / Hipnoia / Córtex

quinta, 06/06/13

Preço:

Horário: 20:00

Sallon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Leleo - Participações: Fernanda Abreu, Carlos Laufer, Ivo Meirelles, Fábio Santanna, Ronnie Marruda, Ricardo Imperatore

quinta, 06/06/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 22:00

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Geminianos

quinta, 06/06/13

Preço: 10

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Baile Convulsão

quinta, 06/06/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Marcos Valle

sexta, 07/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Demônios da Garoa

sexta, 07/06/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pretitude / Rodrigo Ferreira

sexta, 07/06/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arena Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha

Levada Oi Futuro: Brunno Monteiro (RJ)

sexta, 07/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Guilherme Arantes

sexta, 07/06/13

Preço: vários setores

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

X-Rated (formação original)

sexta, 07/06/13

Preço: 20

Horário: 22:00

Calabouço Heavy Rock - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Paulinho da Viola

sexta, 07/06/13

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Teresa Cristina & Os Outros Cantam Roberto Carlos

sexta, 07/06/13

Preço: 25 meia pista, 30 meia sentado

Horário: 22:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Mauk & os Cadillacs Malditos / Paul Serran Trio

sexta, 07/06/13

Preço: 18 lista amiga

Horário: 22:00

Sallon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Baile Funk do Seu Pires: MC Marcinho / Tati Quebra-Barraco / DJ Bernardo Malta / DJ Zédoroque

sexta, 07/06/13

Preço: 50 mulher meia, 70 homem meia

Horário: 22:00

Quadra do Santa Marta - Rua Jupiara, 72 - Botafogo

2° Festival Encantado: E.S.G. (EUA) / Criolo / C.SEN (FRAN) / ClekClekBoom / DJ Dax / Simone Mazzer

sábado, 08/06/13

Preço: 75 meia

Horário: a partir das 14:00

Vale Encantado - Estrada da Paz, 17 - Alto da Boa Vista

Fletchers / Domina / Donna / Divine Trinity / Dash / Sliver

sábado, 08/06/13

Preço: 10

Horário: a partir das 15:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Redbull Na Batida: Gang do Eletro (PA) / Jorge du Peixe & Afrobombas (RE) / Rael da Rima (SP) / Mc Márcio G (RJ)

sábado, 08/06/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 18:00

Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Soulstripper / Mutuca Bacana / Alexandre Pillar

sábado, 08/06/13

Preço: 25 antecipado

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marcos Valle

sábado, 08/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Demônios da Garoa

sábado, 08/06/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Afluentes

sábado, 08/06/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

João Bosco

sábado, 08/06/13

Preço: grátis (senhas distribuídas 14:00)

Horário: 20:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Gal Costa & Wagner Tiso & Orquestra Petrobrás Sinfônica - Participação: Grupo Água de Moringa

sábado, 08/06/13

Preço: 40 balcão nobre meia, 20 balcão superior meia, 10 galeria meia

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano - Cinelândia

Levada Oi Futuro: Brunno Monteiro (RJ)

sábado, 08/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Venice / Dhuo9

sábado, 08/06/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Arena Cultural Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Ollie / Clashing Clouds / Nove Zero Nove

sábado, 08/06/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 21:00

Catrin - Rua Mem de Sá, 63 - Lapa

Zélia Duncan Canta Itamar Assumpção

sábado, 08/06/13

Preço: 25 meia pista

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

BMW Jazz Festival: Joe Lovano & Dave Douglas Sound Prints / Brad Mehldau Trio

sábado, 08/06/13

Preço: 75 meia camarote, 40 meia setor 3 e balcão

Horário: 21:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Paulinho da Viola

sábado, 08/06/13

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Leoni

sábado, 08/06/13

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 810 - Piratininga - Niterói

Um Drink No Inferno 6 Anos: Uns e Outros

sábado, 08/06/13

Preço:

Horário: 23:00

Heavy Duty Beer Club - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Digital Dubs Convida: Buguinha Dub / Dada Yute (SP)

sábado, 08/06/13

Preço: 20 até 01:00

Horário: 23:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Rival + Tarde: Larissa Luz

sábado, 08/06/13

Preço: 25 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Leci Brandão

domingo, 09/06/13

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Paulo Portela - Oswaldo Cruz

Drive / Soulstripper

domingo, 09/06/13

Preço: 15 antecipado

Horário: 15:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Dá No Coro

domingo, 09/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

MC´s HC / Jason / Bala N´Agulha / Serial Killer / P.R.O.L.

domingo, 09/06/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Vanessa da Matta canta Tom Jobim - Banda: Kassin, Alberto Continentino, Gustavo Ruiz e Dustan Gallas - Participação: Caetano Veloso

domingo, 09/06/13

Preço: grátis

Horário: 17:30

Entre os Postos 10 e 11 - Av. Vieira Souto - Praia de Ipanema

Sonora de Llegar (CHI) / Gambrinus 74

domingo, 09/06/13

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Mix Master Mike (DJ do Beastie Boys)

domingo, 09/06/13

Preço: 60 antecipado, 70 na hora

Horário: 18:00

Espaço Rampa - Av. Repórter Nestor Moreira, 42 - Botafogo

João Bosco

domingo, 09/06/13

Preço: grátis (senhas distribuídas 14:00)

Horário: 19:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Marcos Valle

domingo, 09/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Domênica: Kao Kazlauckas / Escambo

domingo, 09/06/13

Preço: até 20:30 grátis na lista amiga, após 8

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

BMW Jazz Festival: Esperanza Spalding & Radio Music Society / James Farm

domingo, 09/06/13

Preço: 75 meia camarote, 40 meia setor 3 e balcão

Horário: 20:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Leoni

segunda, 10/06/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Top Shopping - Av. Governador Roberto Silveira, 540 - Santa Eugênia - Nova Iguaçu

Jorge Mautner

segunda, 10/06/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Dubatak Convida: Jr China / Tiago (Via-Jah) / Reggae Dynamite

segunda, 10/06/13

Preço: 10 até meia-noite, depois 20

Horário: a partir das 20:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Clube do Blues: Rodica Weitzman (EUA)

segunda, 10/06/13

Preço: 15

Horário: 20:30

Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

BMW Jazz Festival: Pat Metheny / Unity Band

segunda, 10/06/13

Preço: 75 meia camarote, 40 meia setor 3 e balcão

Horário: 21:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Sobrado Novo

segunda, 10/06/13

Preço: grátis

Horário: 23:00

Sinuca Tico Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Bebeto & Convidados

terça, 11/06/13

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

The Stylistics (EUA)

terça, 11/06/13

Preço: vários setores

Horário: 21:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Nei Van Soria

terça, 11/06/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Noite Jazzmania: Bondesom

terça, 11/06/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

P.R.O.L. / Kopos Sujos

terça, 11/06/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 21:30

Casa da Matriz – Rua Henrique de Novaes, 107 – Botafogo

Marcos Valle

quarta, 12/06/13

Preço: grátis

Horário: 12:30

ABL – Avenida Presidente Wilson, 203 - Centro

Natasha Llerena

quarta, 12/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Deladinho (Eliza Lacerda, Matheus Von Kruger e Bernardo Pauleira)

sexta, 14/06/13

Preço: 15 (entre 19:00 e 21:00), 20 (após 21:00)

Horário: a partir das 20:00

Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Nando Reis

quarta, 12/06/13

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Os Vulcânicos / Mutuca Bacana

quarta, 12/06/13

Preço: 5

Horário: 22:00

CaipiHostel - Av. Gomes Freire, 373 - Lapa

Iara Rennó & Oriki

quarta, 12/06/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Billy Paul (EUA) / Celebrare / DJ Corello

quarta, 12/06/13

Preço: vip 30 meia, pista 20 meia (antecipado)

Horário: 22:30

Barra Music - Av. Ayrton Senna, 5850 - Barra da Tijuca

Martin Dosh (EUA)

quarta, 12/06/13

Preço: 20 meia

Horário: 23:00

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Celso Salim & Rodrigo Mantovani

quinta, 13/06/13

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 - 11º andar - Auditório - Copacabana

Moska

quinta, 13/06/13

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

João Donato

quinta, 13/06/13

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Vespas Mandarinas

quinta, 13/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

O Terno - Participação: Mallu Magalhães

quinta, 13/06/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Os Vulcânicos / Bagunço

quinta, 13/06/13

Preço: 3

Horário: 23:00

Sinuca Tico Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Vespas Mandarinas

sexta, 14/06/13

Preço: grátis

Horário: 12:30

Livraria Saraiva - Rua do Ouvidor, 98 - Centro

Catch Side / F292 / Banda Jeans

sexta, 14/06/13

Preço: 15 antecipado

Horário: 19:00

Lona Cultural Gilberto Gil - Av. Mal. Fontenelle, 5000 - Realengo

Ordinarius

sexta, 14/06/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Mc Guizo / Canto Cego

sexta, 14/06/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arena Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha

Orquestra Criôla

sexta, 14/06/13

Preço:

Horário: 20:00

Arena Cultural Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Planet Underground: Assírios Rock / Caos Ordenado / Captain Pretzel / Famigerada Fama / Humildemente Alucinados / Sysyphus / Verana

sexta, 14/06/13

Preço: 10 antecipado

Horário: 20:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Levada Oi Futuro: Janaína Fellini (PR)

sexta, 14/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Akira Presidente / DJ Tikano / Black Beatz / Polly Marinho / DJ LP

sexta, 14/06/13

Preço: 10 até 01:00, depois 15 - mulheres grátis até 23:30

Horário: 21:00

Associação de Moradores do Morro Azul - Ladeira João Homem, 7 - Flamengo

Biltre / Reflézia

sexta, 14/06/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 21:00

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414, casa 66 - Catete

Zeca Baleiro: Piano & Voz

sexta, 14/06/13

Preço: 30 frisa, 40 balcão nobre, 60 plateia alta, 75 plateia baixa (valores da meia entrada)

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av.das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Gang do Eletro

sexta, 14/06/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

A Grande Roubada 4 Anos: Matanza / Gramofocas

sexta, 14/06/13

Preço: 35 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Fueled By Fire (EUA) / Flagelador / Thrashera

sexta, 14/06/13

Preço: 30 antecipado, 45 na hora

Horário: 22:00

Oásis Bar - Rua Sotero dos Reis, 10 - Praça da Bandeira

Wilson Simoninha

sexta, 14/06/13

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Mart´nália

sexta, 14/06/13

Preço: 30 2º lote

Horário: 22:00

Centro de Convivência Padre Miguel - Rua Francisco Real, 365 - Padre Miguel

Hip Hop Celebra: Bobby V (EUA) / Dughettu

sexta, 14/06/13

Preço: 30 pista simples, 60 pista vip

Horário: 22:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

The Alberto

sexta, 14/06/13

Preço: de 15 a 20 reais

Horário: 23:50

Espaço Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa

Ordinarius

sábado, 15/06/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Música & Imagem: Exibição do filme "O Encouraçado Potemkin" acompanhado da Orquestra Sinfônica

sábado, 15/06/13

Preço: de 9 (galeria) a 210 (frisa e camarote) - valores da meia entrada

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano - Cinelândia

Marcelo Bonfá

sábado, 15/06/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça do Barro Vermelho, s/nº – Pechincha – Jacarepaguá

Leoni

sábado, 15/06/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Levada Oi Futuro: Janaína Fellini (PR)

sábado, 15/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Sandálias Surf Band

sábado, 15/06/13

Preço: 25 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Chris Cornell Acústico

sábado, 15/06/13

Preço: vários preços, de 125 a 750...

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Alceu Valença / Sargento Pimenta

sábado, 15/06/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Dio Disciples (EUA) CANCELADO

sábado, 15/06/13

Preço:

Horário: 22:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Roberta Sá

sábado, 15/06/13

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Reflézia / O Padre dos Balões

sábado, 15/06/13

Preço: 3

Horário: 23:00

Sinuca Tico Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

MC Papá / Rapper Fiel

domingo, 16/06/13

Preço: grátis

Horário: 09:00

Odeon - Cinelândia

Dá No Coro

domingo, 16/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Bonanza

domingo, 16/06/13

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Música & Imagem: Exibição do filme "O Encouraçado Potemkin" acompanhado da Orquestra Sinfônica

domingo, 16/06/13

Preço: de 9 (galeria) a 210 (frisa e camarote) - valores da meia entrada

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano - Cinelândia

Pollo / Nemo

domingo, 16/06/13

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n – Praça do Barro Vermelho – Pechincha - Jacarepaguá

Velhas Virgens / Macacos me Mordam

domingo, 16/06/13

Preço: 35 meia (antecipado)

Horário: 18:30

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 – Lapa

Thaís Fraga & Trio

segunda, 17/06/13

Preço: grátis

Horário: 18:30

Livraria Cultura Cine Vitória - R. Senador Dantas, 45 - Centro

Martinho da Vila

segunda, 17/06/13

Preço: grátis (chegar MUITO cedo para garantir o ingresso)

Horário: 19:00

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Monarco

segunda, 17/06/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Banda Dessinée

segunda, 17/06/13

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Via-Jah & Convidados: Taz Mureb / Rafael Sadan / Essiele / Negra Re / Sahel

segunda, 17/06/13

Preço: 10 até 23:00, depois 15

Horário: a partir das 20:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Léo Pinheiro Canta Arnaud Rodrigues - Participações: Oswaldo Montenegro, Renato Luciano, Júlia Vargas, Renato Piau

terça, 18/06/13

Preço: 20

Horário: 19:00

Estúdio Eco Som - Rua Real Grandeza, 170 - Botafogo

Gottsha

terça, 18/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Daniel Santos Quinteto Latin Jazz / Juliano Rabujah

terça, 18/06/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 21:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Noite Jazzmania: Duofel - Participação: Zé Nogueira

terça, 18/06/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Suzana Dal Poz - Participação: Wilson Moreira

terça, 18/06/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Banda Tarantinos / The Peters

terça, 18/06/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 21:30

Casa da Matriz – Rua Henrique de Novaes, 107 – Botafogo

Mulheres de Chico

quarta, 19/06/13

Preço: 22,50

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Luiza Borges - Participações: Renato Frazão / Pedro Mibielli

quarta, 19/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Gottsha

quarta, 19/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Circle II Circle tocando o disco "Edge of Thorns" do Savatage

quarta, 19/06/13

Preço: 70 meia

Horário: 19:30

Rio Rock & Blues - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Os Vulcânicos / Mutuca Bacana

quarta, 19/06/13

Preço: 5

Horário: 22:00

CaipiHostel - Av. Gomes Freire, 373 - Lapa

Iara Rennó: MacunaÓpera Pocket

quarta, 19/06/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Laura Zandonadi

quinta, 20/06/13

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 - 11º andar - Auditório - Copacabana

Marina Lima

quinta, 20/06/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Baby Hitler / Marcos Campello + Daniel Fernandes / Infinito Menos

quinta, 20/06/13

Preço: 15

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Wado

quinta, 20/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Mohandas

quinta, 20/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Fuzzcas

quinta, 20/06/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Cesar Ninne

quinta, 20/06/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Cannibal Corpse (EUA) / Gangrena Gasosa / Fórceps

quinta, 20/06/13

Preço: 80 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Redbull Funk-se Tour: DJ Sany Pitbull / Phabyo DJ / Catra / Marcinho / Buchecha / Dughettu / MC Guime

quinta, 20/06/13

Preço: 10

Horário: 22:30

Barra Music - Av. Ayrton Senna, 5850 - Barra da Tijuca

Hermeto Pascoal & Grupo

sexta, 21/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Marina Lima

sexta, 21/06/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lenine

sexta, 21/06/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praia de Itaipu - Niterói

Levada Oi Futuro: Dois em Um (BA)- Participação: Momo

sexta, 21/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Planet Metal: Martini Machine / Mistrust / Innocence Lost / Eternyx / Revengin / Mystical Disaster /

sexta, 21/06/13

Preço: 15

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Carrossel de Emoções

sexta, 21/06/13

Preço: 20 mulher, 30 homem

Horário: 22:00

Lapa 40 Graus - Rua do Riachuelo, 97 - Lapa

Best Trick Skate Music Festival: Conexão Marginal / Mr. Break / Alta Consequência / Spliff Rap / Processo Lento / Setor Bronx / Pedras Pilotáveis / Filhotes

sábado, 22/06/13

Preço: grátis

Horário: a partir de 12:00

Praça dos Cadetes - Realengo

De Leve / Nino Navarro / Gilbert

sábado, 22/06/13

Preço: 15

Horário: 16:00

Tomba Records Estúdio - Rua Itaperuna, 179 - Largo do Marrão - Niterói

Glasgowo3 / Albuquerques / Jane´s Will

sábado, 22/06/13

Preço:

Horário: 18:00

Audio Rebel - R. Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gente Estranha no Jardim / Mutuca Bacana

sábado, 22/06/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Pavilhão Cultural Escola de Música - Av. Automóvel Clube, 206 - Centro - São João de Meriti

Hermeto Pascoal & Grupo

sábado, 22/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Marina Lima

sábado, 22/06/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Rock Na Lapa: Quarteto Improvisório / Paul Serran Trio / Rock Eclético / OsBrothersons / Crash Report

sábado, 22/06/13

Preço: 25 antecipado

Horário: 19:30

Leviano - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Milton Nascimento

sábado, 22/06/13

Preço: vários setores

Horário: 20:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Levada Oi Futuro: Dois em Um (BA) - Participação: Tono

sábado, 22/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Moska

sábado, 22/06/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Arena Cultural Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Otto / Bailão do Castelo

sábado, 22/06/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Só Pedrada Musical: DJ Nu-Mark (Jurassic 5) / DJ Tamenpi / DJ Bobby Brazuka / Ambassodors

sábado, 22/06/13

Preço: 30 antecipado, 35 lista amiga até 00:00

Horário: 23:00

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

The Thug House 2: MV Bill / Kamilla CDD / Rudah Zion

sábado, 22/06/13

Preço: 40 homem, 20 mulher

Horário: 23:00

Greenbarra Beach Club - Av. Lúcio Costa, 6000 - Barra da Tijuca

Dá No Coro

domingo, 23/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Pilfer / A Campainha do Chico / Abdus Zidos / Os Druidas

domingo, 23/06/13

Preço: 10 antecipado

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Venice / Folks / Ventura / Wanna Band / Templo Dilema / APandora

domingo, 23/06/13

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 16:00

Café Etílico - Av. Lúcio Costa, 16580 - Recreio dos Bandeirantes

Filipe Ret / Linxx / Flow Tenso / Mc Leonel

domingo, 23/06/13

Preço: 20 meia

Horário: 17:00

Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça do Barro Vermelho, s/nº – Pechincha – Jacarepaguá

Bonanza

domingo, 23/06/13

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Coquetel Acapulco

domingo, 23/06/13

Preço: 12

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Hermeto Pascoal & Grupo

domingo, 23/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Domênica: Ultraleve / Stereophant

domingo, 23/06/13

Preço: grátis até 20:30 na lista amiga, após 8

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Carl Barat (Libertines, Dirty Pretty Things) Acústico / Playmoboys

domingo, 23/06/13

Preço: 100

Horário: 23:00

The Underground Pub - R. Marcílio Dias, 29 - Av. Pelinca - Campos dos Goytacazes

Grupo Tio Samba

segunda, 24/06/13

Preço: grátis

Horário: 18:30

Livraria Cultura Cine Vitória - R. Senador Dantas, 45 - Centro

Via-Jah - Participações: Passo a Frente / Jr. China

segunda, 24/06/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 20:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sa, 47 - Lapa

Dorina - Participações: Almir Guineto, Nelson Sargento, Dudu Nobre

segunda, 24/06/13

Preço: 55 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Tresvarios: Mariana Baltar, Luiz Flavio Alcofra e Mauro Aguiar

terça, 25/06/13

Preço: 22,50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Gottsha

terça, 25/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Mallu Magalhães

terça, 25/06/13

Preço: 60 meia

Horário: 20:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Henrique Band Quinteto / Laranjeletric

terça, 25/06/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 21:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Paralamas do Sucesso

terça, 25/06/13

Preço: 30 meia pista, 35 meia cadeira

Horário: 21:30

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Noite Jazzmania: Roberto Menescal & Andréa Amorim

terça, 25/06/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Luciana Marinho

terça, 25/06/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Lucas Santtana: Voz e Violão - Participação: Marcelo Callado

quarta, 26/06/13

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Os Dentes

quarta, 26/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Gottsha

quarta, 26/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Palco Musa: Jards Macalé & Dorgas / Abertura: Negro Léo

quarta, 26/06/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Mutuca Bacana / Reflézia

quarta, 26/06/13

Preço: 5

Horário: 22:00

CaipiHostel - Av. Gomes Freire, 373 - Lapa

Iara Rennó: Reluxx Cabaret

quarta, 26/06/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Zoe Trio

quinta, 27/06/13

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 - 11º andar - Auditório - Copacabana

Aline Paes e André Siqueira

quinta, 27/06/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Slvdr / Los Bife

quinta, 27/06/13

Preço: 10

Horário: 20:00

CaipiHostel - Av. Gomes Freire, 373 - Lapa

O Jardim Mágico

quinta, 27/06/13

Preço: 20

Horário: 20:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Cinebloco / Grupo Lá e Cá

quinta, 27/06/13

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural do Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Centro

Gabriel Muzak

quinta, 27/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Hawk And A Hacksaw (EUA)

quinta, 27/06/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Miro de Melo (Lixomania, 365): Lançamento de livro + Pocket Show

sexta, 28/06/13

Preço: grátis

Horário: 17:00

Livraria Saraiva - Rua do Ouvidor, 98 - Centro

Renato & seus Blue Caps

sexta, 28/06/13

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tina Thunder (SP) / Rockz

sexta, 28/06/13

Preço: 10

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

MPB-4

sexta, 28/06/13

Preço: 25 meia pista

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Levada Oi Futuro: Laura Lopes (MG)

sexta, 28/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Oriente Convida: Hélio Bentes / Haikaiss / MC Marechal / Eletrobase

sexta, 28/06/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Marquinho OSócio

sexta, 28/06/13

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Vowe / Venice / Puerto Madero / Canto Cego / Dual / Alogia / Scream

sábado, 29/06/13

Preço: 15 antecipado

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Baile da Pedra do Sal: DJ Raoni MouChoque / DJ Leandro Baré / DJ RubyRoxx (SP)

sábado, 29/06/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pedra do Sal - Praça Mauá

Quintal do Rock: Meduza / Shooting Star / Projeto Nuclear / Love Kill / Lírica / Texas Hold'em / White Death / Meridian / Jam Trio 123

sábado, 29/06/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 13:00

Quintal do Cristóvão - R. José Bastos Borges, 329 - Centro - Bom Jesus do Itabapoana

Jefferson Gonçalves

sábado, 29/06/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Eduardo Dussek

sábado, 29/06/13

Preço: 6 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Mart´nália

sábado, 29/06/13

Preço: 25 meia pista

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Levada Oi Futuro: Laura Lopes (MG)

sábado, 29/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Baby do Brasil

sábado, 29/06/13

Preço: 80 pista meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Billy The Kid (Costa Rica) / Crença & Fúria / Lost in Hate (DF) / P.R.O.L.

sábado, 29/06/13

Preço: 20

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Diana Ross

sábado, 29/06/13

Preço: vários setores

Horário: 21:30

HSBC Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Forróçacana

sábado, 29/06/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Berkaial / Chaos Synopsys (SP) / Ágona / Lástima

sábado, 29/06/13

Preço: 20

Horário: 22:00

Heavy Duty Beer Club - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Sá & Guarabyra

sábado, 29/06/13

Preço:

Horário: 22:00

Pousada Pedra Roxa - Estrada da Rocinha, km 6 - Secretário - Petrópolis

365 (SP)

sábado, 29/06/13

Preço: 20

Horário: 23:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Hez (SP)

sábado, 29/06/13

Preço:

Horário: 00:00

Sausalito Bar - Av. José Bento Ribeiro Dantas, 100 - loja 09 - Búzios

Dá No Coro

domingo, 30/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Jason / Halé / Milhouse

domingo, 30/06/13

Preço: 5 até 19:00, após 8

Horário: a partir das 17:00

Garagem do Rock - Av. Marechal Fontenelle, 5155 - Realengo

1º Baile Charme do Imperator: MC William Vorhees & DJ Marquinhos + DJ Ulemar

domingo, 30/06/13

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Opala

domingo, 30/06/13

Preço: 20

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo



MAIO

Armagedom (SP) / Uzômi / Baga / Arrested For Possession

quarta, 01/05/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Mykonos Flame

quarta, 01/05/13

Preço: 20

Horário: 20:00

Saloon 79 - R. Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Clarice Falcão

quarta, 01/05/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - R. General Polidoro, 180 - Botafogo

Lica Tito

quarta, 01/05/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Curto Circuito Instrumental: Bondesom

quinta, 02/05/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Maria Clara Machado - Av. Padre Leonel França, 240 - Gávea

Nayah

quinta, 02/05/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Os Ritmistas / Duplexx

quinta, 02/05/13

Preço: 20

Horário: 22:00

Espaço Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa

Festival da Música Original Universitária (MOU): Brasil de Cara / Mutuca Bacana / Toma Aí / O Padre dos Balões / Os Dentes

sexta, 03/05/13

Preço: grátis

Horário: a partir de 17:30

IFCS / UFRJ - Largo São Francisco de Paula - Centro - Rio de Janeiro

Rock Rachado: Os Vinis / Hipnoia / A Velha Manca

sexta, 03/05/13

Preço: 10

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Teresa Cristina & Os Outros Cantam Roberto Carlos

sexta, 03/05/13

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival – Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bikini Festival: La Vereda / Picassos Falsos

sexta, 03/05/13

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 – Ipanema

Moraes Moreira

sexta, 03/05/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Parque de Madureira - R. Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Doo Doo Doo

sexta, 03/05/13

Preço: 10

Horário: 21:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

George Israel

sexta, 03/05/13

Preço:

Horário: 21:00

Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n – Praça do Barro Vermelho – Pechincha - Jacarepaguá

The Fevers

sexta, 03/05/13

Preço: 25 pista meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Orquestra Voadora / Abayomy Afrobeat Orquestra

sexta, 03/05/13

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Ney Matogrosso

sexta, 03/05/13

Preço: vários setores

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

MR Catra

sexta, 03/05/13

Preço: 25

Horário: 22:00

Parada da Lapa - Rua dos Arcos - Lapa

Carrossel de Emoções

sexta, 03/05/13

Preço: 25 mulher, 40 homem

Horário: 22:00

Lapa 40º - R. Riachuelo, 97 - Lapa

The Domestic Junkies

sexta, 03/05/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 22:00

Saloon 79 - R. Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Otto tocando o disco "Condom Black"

sexta, 03/05/13

Preço: 35 lista amiga (até meia-noite)

Horário: 23:00

Oficina do Jô - Av. Presidente João Goulart, 275 - Vidigal

Tributo ao Chorão/Charlie Brown Jr: Swell / Drops 96 / Arsenic / Encode / Punkeca / Divisa / Emotional Confessions / Avenus

sábado, 04/05/13

Preço: 12 antecipado, 20 na hora

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Sesi In Jazz Festival: Hamilton de Holanda Trio

sábado, 04/05/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo do Machado

S8 Cultural: Join The Dance / Manifast / Incendiall

sábado, 04/05/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praia de Botafogo, 454 (entre a Voluntários e a São Clemente) - Botafogo

Teresa Cristina & Os Outros Cantam Roberto Carlos

sábado, 04/05/13

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival – Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bikini Festival: Gabriel Muzak / Wander Wildner

sábado, 04/05/13

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 – Ipanema

A Harpista E O Roqueiro: Cristina Braga & Dado Villa-Lobos

sábado, 04/05/13

Preço: grátis (senhas distribuídas 1 hora antes)

Horário: 20:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Roberto Menescal & Marcos Valle

sábado, 04/05/13

Preço: 50 meia

Horário: 20:00 e 23:00 (sim, são 2 shows)

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Moska

sábado, 04/05/13

Preço: 8 meia

Horário: 20:00

Arena Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha

Bebeto

sábado, 04/05/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Parque de Madureira - R. Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Os Azuis / Choque do Magriça

sábado, 04/05/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 21:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 49 – Lapa

Letuce - Participação: Fausto Fawcett & Laufer

sábado, 04/05/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Lobão

sábado, 04/05/13

Preço: 25 meia pista

Horário: 22:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Antônio Carlos & Jocafi

sábado, 04/05/13

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Casarão Ameno Resedá - Rua Bento Lisboa, 4 - Catete

LS Jack / Vinny / Twister

sábado, 04/05/13

Preço: 70 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Ney Matogrosso

sábado, 04/05/13

Preço: vários setores

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Paralamas do Sucesso: 30 Anos

sábado, 04/05/13

Preço: 70 meia

Horário: 22:00 abertura dos portões

Fundição Progresso - Rua dos Arcos, 24 - Lapa

Ventura 10 anos: Rodrigo Barba, Gabriel Bubu, Bubu, Rodrigo Costa, Melvin, Thiago Pedalino

sábado, 04/05/13

Preço: 30 mulher, 40 homem lista amiga

Horário: 23:30

Casa Rosa - Rua Alice, 550 - Laranjeiras

El Efecto

domingo, 05/05/13

Preço: 2

Horário: 9:00 (admiramos quem acorda cedo aos domingos)

Odeon - Praça Floriano, 7 - Cinelândia

Ágona / Visceral Leishmaniasis / Baroni / Unmasked Brains / Stigma Burn / Demolishment / Absolem

domingo, 05/05/13

Preço: 15 antecipado

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Rawfire (SP) / Boji / Malvina / Dioramma

domingo, 05/05/13

Preço: 10

Horário: 17:00

Audio Rebel - R. Visconde Silva, 55 - Botafogo

A Harpista E O Roqueiro: Cristina Braga & Dado Villa-Lobos

domingo, 05/05/13

Preço: grátis (senhas distribuídas 1 hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Bikini Festival: Ganeshas / Anna Ratto

domingo, 05/05/13

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 – Ipanema

Ney Matogrosso

domingo, 05/05/13

Preço: vários setores

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Ed Motta

segunda, 06/05/13

Preço: grátis (chegar MUITO cedo para garantir o ingresso)

Horário: 19:00

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Dubatak Convida Nissin (Oriente) & Allan (segundo andar) / Rustica Face & DJ Loops (primeiro andar)

segunda, 05/05/13

Preço: 10 até meia-noite, 20 depois

Horário: a partir das 20:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Xandria (ALE)

segunda, 06/05/13

Preço: 80 meia

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Daniel Santos Quinteto Latino Jazz / Banda Laranjaeletric

terça, 06/05/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Clarice Falcão

terça, 07/05/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - R. General Polidoro, 180 - Botafogo

Dominga Petrona (ARG)

terça, 07/05/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 21:00

La Esquina - Av. Mem de Sá, 82 - Lapa

Zé Renato & Cláudio Nucci

terça, 07/05/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Diabo Verde recebe Incendiall

terça, 07/05/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 21:30

Casa da Matriz – Rua Henrique de Novaes, 107 – Botafogo

Songoro Cosongo

quarta, 08/05/13

Preço: grátis

Horário: 10:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Dado Villa-Lobos

quarta, 08/05/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

FNAC BarraShopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Share The Love With Children: Eagle-Eye Cherry / Vanessa da Matta / Celso Fonseca

quarta, 08/05/13

Preço: 125 meia (show beneficiente)

Horário: 19:30

Sofitel Hotel - Av. Atlântica, 4240 - Copacabana

O Rappa

quarta, 08/05/13

Preço: 50 meia (show beneficiente)

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Clarice Falcão

quarta, 08/05/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - R. General Polidoro, 180 - Botafogo

Dona Joana / Suricato

quarta, 08/05/13

Preço: grátis

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Songoro Cosongo

quinta, 09/05/13

Preço: grátis

Horário: 10:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Beale Street

quinta, 09/05/13

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 - 11º andar - Auditório - Copacabana

Golden Boys / Trio Esperança / Evinha

quinta, 09/05/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - R. Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Curto Circuito Instrumental: Beach Combers

quinta, 09/05/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Maria Clara Machado - Av. Padre Leonel França, 240 - Gávea

Cris Delyra

quinta, 09/05/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Lê Coelho & Os Urubus Malandros

quinta, 09/05/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - R. General Polidoro, 180 - Botafogo

Orquestra Buena Vista Social Club - Participação: Omara Portuondo

quinta, 09/05/13

Preço: vários setores

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Os Siderais / Os Vulcânicos

quinta, 09/05/13

Preço: grátis

Horário: 00:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Almir Guineto

sexta, 10/05/13

Preço: 15 mulher, 20 homem

Horário: a partir das 18:00

Parada da Lapa - Rua dos Arcos - Lapa

Wilson das Neves & B.Negão

sexta, 10/05/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Bikini Festival: Tangarás / Biltre

sexta, 10/05/13

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 – Ipanema

Golden Boys / Trio Esperança / Evinha

sexta, 10/05/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - R. Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Balangandã / Don Negralha

sexta, 10/05/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arena Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha

MPB-4

sexta, 10/05/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Teatro Municipal de Niterói - R. XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Os Cariocas

sexta, 10/05/13

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Espaço Johnny Alf - Rua Mariz e Barros, 1050 - Tijuca

Coquetel Acapulco

sexta, 10/05/13

Preço: 25 meia/lista amiga

Horário: 21:00

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Facção Caipira

sexta, 10/05/13

Preço: 15 lista amiga (até 23:00)

Horário: 21:00

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414, casa 66 - Catete

Tom Zé / Rogério Skylab

sexta, 10/05/13

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

The Wailers / Duane Stephenson / Monte Zion / Cidade Verde

sexta, 10/05/13

Preço: 35 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

O Teatro Mágico

sábado, 11/05/13

Preço: grátis

Horário: 11:00

Arena Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha

Autoramas / Mimeses / Black Wings / Monsenhor

sábado, 11/05/13

Preço: 20 meia

Horário: a partir das 15:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Carrossel de Emoções / Sandra de Sá

sábado, 11/05/13

Preço: 50 mulher, 60 homem

Horário: a partir das 15:00

Quadra do Dona Marta - Rua Jupira, 72 - Morro Dona Marta - Botafogo

Wilson das Neves & B.Negão

sábado, 11/05/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Bikini Festival: Lu & Cru / Choque do Magriça

sábado, 11/05/13

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 – Ipanema

Golden Boys / Trio Esperança / Evinha

sábado, 11/05/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - R. Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mulheres de Chico

sábado, 11/05/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arena Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha

Roberto Menescal & Leila Pinheiro

sábado, 11/05/13

Preço: grátis (senhas distribuídas 1 hora antes)

Horário: 20:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

MPB-4

sábado, 11/05/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Teatro Municipal de Niterói - R. XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Os Cariocas

sábado, 11/05/13

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Espaço Johnny Alf - Rua Mariz e Barros, 1050 - Tijuca

Scracho e Convidados

sábado, 11/05/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Parque de Madureira - R. Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

The Gift (POR)

sábado, 11/05/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Honeyfeet(ING)

sábado, 11/05/13

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

DeFalla / B.Negão & Os Seletores de Frequência

sábado, 11/05/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Erasmo Carlos

sábado, 11/05/13

Preço: 80 meia

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 810 - Piratininga - Niterói

O Teatro Mágico (participação: Céu)

sábado, 11/05/13

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

André Sampaio & Os Afro Mandinga

sábado, 11/05/13

Preço: 25 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival – Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Twilight Of The Idols: Mythological Cold Towers (SP) / As Dramatic Homage / Poeticus Severus / Boreal Doom

domingo, 12/05/13

Preço: 20 antecipado

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Wilson das Neves & B.Negão

domingo, 12/05/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Trio Madeira Brasil

domingo, 12/05/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal de Niterói - Rua Quinze de Novembro, 35 - Niterói

Roberto Menescal & Leila Pinheiro

domingo, 12/05/13

Preço: grátis (senhas distribuídas 1 hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Jason / Nipshot / Plastic Fire

domingo, 12/05/13

Preço: 10

Horário: 18:30

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

The Gift (POR)

domingo, 12/05/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Bikini Festival: Do Amor / Botika

domingo, 12/05/13

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 – Ipanema

Festival Afro: Luiza Dionizio / Maurício Tizumba

segunda, 13/05/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Dulcina - Rua Alcindo Guanabara, 17 - Cinelândia

Clube do Blues (Pedro Leão, Pedro Strasser e Maurício Sahady) Convida Otávio Rocha

segunda, 13/05/13

Preço:

Horário: 20:30

Bar do B - Mercado São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Dubatak Convida B.Negão & Igor Bidi

segunda, 13/05/13

Preço: 10 até meia-noite, 20 depois

Horário: a partir das 20:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Festival Afro: Gabriel Moura / Dá no Couro

terça, 14/05/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Dulcina - Rua Alcindo Guanabara, 17 - Cinelândia

Bebeto Convida Rogê & João Sabiá

terça, 14/05/13

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - R. Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

UFO (ING)

terça, 14/05/13

Preço: 120 meia

Horário: 20:30

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 – Lapa

Tamy

terça, 14/05/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Almir Guineto

quarta, 15/05/13

Preço: 10 primeiro lote

Horário: 18:00

Quadra do Urubu Cheiroso - Est. Coronel Vieira, s/n - Irajá

Cláudio Zolli

quarta, 15/05/13

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Eline Porto

quarta, 15/05/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 – Leblon

Ludi Um & Os Únicos / Mundo Ácido / MC Lápide / Tata Ogan / Pcastro / Mohamed Malok / DJ Liz Tibau

quarta, 15/05/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Rio Sem Preconceito: Caetano Veloso / Ney Matogrosso / Fernanda Abreu / Frejat / Zélia Duncan / Toni Garrido

quarta, 15/05/13

Preço: grátis (promoção no facebook)

Horário: 21:30

Circo Voador - Lapa

Tatiana Medeiros

quinta, 16/05/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 – Leblon

Curto Circuito Instrumental: Lucas Vasconcellos

quinta, 16/05/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Maria Clara Machado - Av. Padre Leonel França, 240 - Gávea

Duplexx

quinta, 16/05/13

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Zé Miguel Wisnik

quinta, 16/05/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Teatro Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Dorgas - Participações: Alex Zhem / Dudu Guedes

quinta, 16/05/13

Preço: 10

Horário: a partir das 21:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

George Israel & Pepeu Gomes

quinta, 16/05/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Os Ritmistas - Participação: Kassin

quinta, 16/05/13

Preço: 20

Horário: 23:00

Espaço Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa

Grupo Vocal Dá O Tom

sexta, 17/05/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria Cultura - Cine Vitória - Rua Senador Dantas, 45 - Cinelândia

Wilson Moreira e Convidados

sexta, 17/05/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nsa. Sra. de Copacabana, 360 - Copacabana

O Padre dos Balões / A Fase Rosa (BH)

sexta, 17/05/13

Preço: 10

Horário: a partir das 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Muvuca: Gabriel O Pensador / MV Bill / Oriente / Filipe Ret / Start / DJ Negralha

sexta, 17/05/13

Preço: pista 30, área vip 50

Horário: a partir das 20:00

Campo do Sítio Top Model - Avenida Alhambra, 1032 - Campo Grande

Jane Duboc & Jeff Gardner

sexta, 17/05/13

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Espaço Johnny Alf - Rua Mariz e Barros, 1050 - Tijuca

Moraes Moreira CANCELADO

sexta, 17/05/13

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Arena Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha

Alceu Valença

sexta, 17/05/13

Preço: 60 pista meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Jorge Benjor / Sargento Pimenta

sexta, 17/05/13

Preço: 30 pista simples, 60 pista vip!

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Luv Live: Xis / B.Negão / MC Marechal / Dexter / MC Beni / MC Ratão / MC Aori

sexta, 17/05/13

Preço: 30 antecipado

Horário: 22:00

Clube Boqueirão - R. Jardel Jerculis, 50 - Glória

Jorge Drexler

sexta, 17/05/13

Preço: vários setores

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Banda Tereza - Participação: Mahmundi

sexta, 17/05/13

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Cristiano Crochemore & Blue Groovers

sábado, 18/05/13

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Jonathan Faganello & Burning Symphony

sábado, 18/05/13

Preço: grátis

Horário: 16:00

Museu do Exército - Forte de Copacabana - Posto 6 - Copacabana

Caga Sangue Rock Fest: Thunder Wave / Tiarro / Deca Zone / Dirty Mary / Inox

sábado, 18/05/13

Preço: 10

Horário: 18:00

Estúdio Forum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Amsteradio / Von Graf / Overdrive

sábado, 18/05/13

Preço: 12

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Teresa Cristina & Os Outros Cantam Roberto Carlos

sábado, 18/05/13

Preço: 4 meia

Horário: 19:30

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - São Gonçalo

Jane Duboc & Jeff Gardner

sábado, 18/05/13

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Espaço Johnny Alf - Rua Mariz e Barros, 1050 - Tijuca

Duplexx

sábado, 18/05/13

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Blitz

sábado, 18/05/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

SESC Nova Friburgo - Av. Presidente Costa e Silva, 231 - Centro - Nova Friburgo

Sandálias Surf Band

sábado, 18/05/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Alceu Valença

sábado, 18/05/13

Preço: 60 pista meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Gilberto Gil - Participação: Orquestra Sinfônica da Bahia

sábado, 18/05/13

Preço: vários setores

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Cat Power / Opala (Mahmundi, Maria Luiza Jobim e Lucas de Paiva)

sábado, 18/05/13

Preço: 90 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Power Hits

sábado, 18/05/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 22:00

Mofo - Av. Mem de Sá, 94 - Lapa

Go East Orkestar

sábado, 18/05/13

Preço: 25 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival - R. Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jonathan Faganello & Burning Symphony

domingo, 19/05/13

Preço: grátis

Horário: 14:00

Museu do Exército - Forte de Copacabana - Posto 6 - Copacabana

Lou Dog / Don Robalo

domingo, 19/05/13

Preço: 12

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Elba Ramalho

segunda, 20/05/13

Preço: grátis (chegar MUITO cedo para garantir o ingresso)

Horário: 19:00

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Dominga Petrona (ARG) e Convidados

segunda, 20/05/13

Preço: 22,50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Dubatak Convida Hélio Bentes (Ponto de Equilíbrio) & Rico Neurótico

segunda, 20/05/13

Preço: 10 até meia-noite, 20 depois

Horário: a partir das 20:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Zizi Possi

segunda, 20/05/13

Preço: 55 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Dagadana (POL)

segunda, 20/05/13

Preço: 10

Horário: 21:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Thaís Fraga

terça, 21/05/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Almir Guineto e Convidados

terça, 21/05/13

Preço: 27,50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - R. Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Sincopando o Cyro: Nei Lopes Canta Cyro Monteiro

terça, 21/05/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Instituto Moreira Salles - Rua Marquês de São Vicente, 476 - Gávea

De'La Roque / Jovens Não

terça, 21/05/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 21:00

Casa da Matriz - R. Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Dois Compassos

terça, 21/05/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

BR 6 Grupo Vocal

quarta, 22/05/13

Preço: grátis

Horário: 12:30

TCE - Praça da República, 70 - Centro

Orquestra Revelia - Participações: Ivan Lins, Carlos Malta, Egberto Gismonti

quarta, 22/05/13

Preço: 22,50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Panetone / Uno de Oliveira

quarta, 22/05/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Uns e Outros

quarta, 22/05/13

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal de Niterói - R. XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Martinho da Vila

quarta, 22/05/13

Preço: 25 pista meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Palco Musa: Beach Combers Convida Gabriel Thomaz

quarta, 22/05/13

Preço: 15 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Rick Ferreira: Toca Rauuul!

quarta, 22/05/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

HitWeek (Festival de Música Italiana no Exterior): Erica Mou / Franco Cava

quinta, 23/05/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 19:00

Instituto Italiano de Cultura - Av. Presidente Antonio Carlos, 40 - Centro

Marcel Powell & Dino Rangel

quinta, 23/05/13

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 - 11º andar - Auditório - Copacabana

Nana Caymmi

quinta, 23/05/13

Preço: 6 meia

Horário: 20:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti

Curto Circuito Instrumental: Bolimbolacho

quinta, 23/05/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Maria Clara Machado - Av. Padre Leonel França, 240 - Gávea

Novíssimos

quinta, 23/05/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Dorgas

quinta, 23/05/13

Preço: 10

Horário: a partir das 21:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Banda Planar

quinta, 23/05/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - R. General Polidoro, 180 - Botafogo

Bárbara Eugênia

quinta, 23/05/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - R. Humaitá, 163 - Humaitá

Martinho da Vila

quinta, 23/05/13

Preço: 25 pista meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Ras Bernardo Convida Lazão & Bino Farias

quinta, 23/05/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Os Ritmistas - Participação: Pedro Sá & Ricardo Dias Gomes

quinta, 23/05/13

Preço: 20

Horário: 23:00

Espaço Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa

Os Vulcânicos / Habitantes

quinta, 23/05/13

Preço: 3

Horário: 23:00

Sinuca Tico Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Cláudio Costa & Os Improváveis / Pedro May

sexta, 24/05/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 18:00

Audio Rebel - R. Visconde de Silva, 55 - Botafogo

HitWeek (Festival de Música Italiana no Exterior): Municipale Balcanica / Erica Mou

sexta, 24/05/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 19:00

Teatro Odylo Costa - R. São Francisco Xavier, 524 - UERJ - Maracanã

Lu Andrade

sexta, 24/05/13

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - R. Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Maracutaia / Rollo Roquenrolo

sexta, 24/05/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arena Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha

Hermeto Pascoal & Aline Morena

sexta, 24/05/13

Preço: grátis (senhas distribuídas 1 hora antes)

Horário: 20:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

João Bosco: 40 Anos

sexta, 24/05/13

Preço: 80 meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Levada Oi Futuro: Juvenil Silva (PE)

sexta, 24/05/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Fresno Acústico

sexta, 24/05/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n – Praça do Barro Vermelho – Pechincha - Jacarepaguá

Digital Ameríndio & (American Bigfoot) Mouse Mouse Joe

sexta, 24/05/13

Preço: 10

Horário: 21:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Acabou La Tequila / Mallu Magalhães

sexta, 24/05/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Raimundos / Detonautas / Nayah

sexta, 24/05/13

Preço: 35 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Mutuca Bacana

sexta, 24/05/13

Preço: 5

Horário: 22:00

Caipi Hostel - Av. Gomes Freire, 373 - Lapa

Inumanos / Sany Pitbull / BSTRD / Mc Shaw / Wooles DJ / Rubia Flesch

sexta, 24/05/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 23:00

Espaço Rampa - Clube de Regatas Guanabara - Av. Repórter Nestor Moreira, 42 – Botafogo

Geringonça: DJ Tudo (SP) / Mc Didô / Digital Dubs / Mc Imperador / Serenata / 3030 /

sábado, 25/05/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Quadra da Unidos da Tijuca - Morro do Borel - Rua São Miguel, 430 - Tijuca

Fresno Acústico

sábado, 25/05/13

Preço: 2° lote 60 meia

Horário: a partir das 16:00

Rio Rock & Blues - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Festival Fora da Forma: Samuríndios / Mohandas / Trombone de Frutas / Banda Gentileza

sábado, 25/05/13

Preço: 10

Horário: a partir das 16:00

Casa Alto Lapa Santa - Rua Joaquim Murtinho, 654 – Santa Teresa

December / Analisando Sara / Troia / Venice / Hello, Ghosts / Ancora / Assírios

sábado, 25/05/13

Preço: 15 antecipado

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

P.R.O.L. / Arrested For Possession / Malvina / Macacos Me Mordam

sábado, 25/05/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

A Banca (ex-Charlie Brown Jr) / MC Marcinho

sábado, 25/05/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 18:00

Praça da Matriz - Santa Cruz da Serra - Duque de Caxias

Space Junkies / WoW / Ciclos de Vênus / Daniel & As Vadias

sábado, 25/05/13

Preço:

Horário: a partir das 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Orquestra Criôla

sábado, 25/05/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arena Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha

Hermeto Pascoal & Aline Morena

sábado, 25/05/13

Preço: grátis (senhas distribuídas 1 hora antes)

Horário: 20:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

João Bosco: 40 Anos

sábado, 25/05/13

Preço: 80 meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Levada Oi Futuro: Juvenil Silva (PE)

sábado, 25/05/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Plebe Rude / Vuvuvultures (ING)

sábado, 25/05/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Jazz Ahead: Quinteto Nuclear - Participação: Rodrigo Sha

sábado, 25/05/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 22:00

Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Jardim Botânico

Cruzada Metal: Flagelador / The Unhaligast / Atomic Bomb / Vodkaos / Trashera / Sakhet

sábado, 25/05/13

Preço: 7 (lista amiga)

Horário: 22:00

Studio B – Av. Henrique Duque Est. Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

Yes

sábado, 25/05/13

Preço: no site do local

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Inf. D. Henrique, 85 - Glória

Fake Number / Baby Jane / Pontto Sonoro / Sun7 / Divisa / Avev / Ollie

domingo, 26/05/13

Preço: 15 antecipado

Horário: 15:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Hermeto Pascoal & Aline Morena

domingo, 26/05/13

Preço: grátis (senhas distribuídas 1 hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Uzoto / Novocaines

domingo, 26/05/13

Preço: grátis até 20:30, após 8

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Explosions In The Sky (EUA)

domingo, 26/05/13

Preço: 80 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Magali - Participação: Wilson das Neves

segunda, 27/05/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Sra. de Copacabana, 360 - Copacabana

Elba Ramalho

segunda, 27/05/13

Preço: 55 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Julieta Venegas

terça, 28/05/13

Preço: 35 frisa, 50 balcão nobre, 70 plateia alta, 90 plateia baixa (valores da meia entrada)

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av.das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Elba Ramalho

terça, 28/05/13

Preço: 55 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Xantoné Blacq Trio (NIG): a banda de Amy Winehouse

terça, 28/05/13

Preço: 70 meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Marcelo Caldi

terça, 28/05/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Mark Lambert & Trio MPA

terça, 28/05/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - R. General Polidoro, 180 - Botafogo

Facção Caipira / RivoTrio 2mg

terça, 28/05/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 21:30

Casa da Matriz – Rua Henrique de Novaes, 107 – Botafogo

Feijão Coletivo / Grupo Lá e Cá

terça, 28/05/13

Preço: 10

Horário: 22:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Pedro Veríssimo

quarta, 29/05/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Teatro Municipal Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 – Leblon

Julieta Venegas

quarta, 29/05/13

Preço: 35 frisa, 50 balcão nobre, 70 plateia alta, 90 plateia baixa (valores da meia entrada)

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av.das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Antônio Guerra Sexteto

quarta, 29/05/13

Preço: 10

Horário: 21:30

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Máquina

quarta, 29/05/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - R. General Polidoro, 180 - Botafogo

Orphaned Land (ISR)

quarta, 29/05/13

Preço: 80 meia

Horário: 22:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Casoy / Toskera

quarta, 29/05/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 00:00

Espaço Marun - Rua Do Catete, 124 - Catete

Los Tres (CHI) / De La Roque

quinta, 30/05/13

Preço: 20 antecipado

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Os Siderais

quinta, 30/05/13

Preço: 8

Horário: a partir das 20:00

Heavy Duty Beer Club - Rua Ceará 104 - Praça da Bandeira

Os Azuis / Filtra

quinta, 30/05/13

Preço: 20 meia

Horário: a partir das 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Pedro Veríssimo

quinta, 30/05/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Teatro Municipal Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 – Leblon

Baile do Almeidinha: Hamilton de Hollanda - Participação: Rogê, Bebê Kramer / Grupo Lá e Cá

quinta, 30/05/13

Preço: 20 meia

Horário: a partir das 20:00

Circo Voador - Lapa

Curto Circuito Instrumental: Os Parafina

quinta, 30/05/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 20:30

Teatro Maria Clara Machado - Av. Padre Leonel França, 240 - Gávea

Duo Lívia Nestrovski & Fred Ferreira

quinta, 30/05/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Sexy Fi

quinta, 30/05/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Sol Alac (ARG)

quinta, 30/05/13

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Davi Moraes

sexta, 31/05/13

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - Centro - Niterói

Gnu

sexta, 31/05/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 – Centro

Levada Oi Futuro: Andreia Dias (SP)

sexta, 31/05/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Orquestra Criôla - Participações: Verônica Sabino / João Donato

sexta, 31/05/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Six Pack Wonder / Acordes Seletos

sexta, 31/05/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Rock Bar - Praça Managuá, 69 - Bento Ribeiro

The Brazz Brothers (NOR)

sexta, 31/05/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Teatro Municipal de Niterói - R. XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Jesuton

sexta, 31/05/13

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

O Rappa / Afrika Gumbe

sexta, 31/05/13

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa



ABRIL

Alabama Shakes (EUA)

segunda, 01/04/13

Preço: 70 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Blubell & Black Tie

terça, 02/04/13

Preço: 10

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Zona Digital: Batman Zavareze, Fausto Fawcett, Siri

terça, 02/04/13

Preço:

Horário: 19:30

Oi Futuro Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Bebeto & convidados

terça, 02/04/13

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival – Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Wilson das Neves - Participações: Áurea Martins / Cláudio Jorge

terça, 02/04/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - R. Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Banda Venice

terça, 02/04/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Duofel

terça, 02/04/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Rogério Bicudo

quarta, 03/04/13

Preço: grátis

Horário: 12:30

Saraiva - Rua do Ouvidor, 98 - Centro

Rita Braga (POR) / Digga Digga Duo

quarta, 03/04/13

Preço: 10

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Blubell & Black Tie

quarta, 03/04/13

Preço: 10

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Wilson das Neves - Participações: Áurea Martins / Cláudio Jorge

quarta, 03/04/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - R. Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Rock Trip Fest: Fleeting Circus / Green Express

quarta, 03/04/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 20:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Diplo

quarta, 03/04/13

Preço: 30

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Lanca (Eduardo Manso & Renato Godoy)

quinta, 04/04/13

Preço: 8

Horário: 20:00

Audio Rebel - R. Visconde Silva, 55 - Botafogo

Los Bife / Vit

quinta, 04/04/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

La Esquina - Rua Mem de Sá, 82 - Lapa

Os Ritmistas + Gustavo Ruiz + Guilherme Monteiro + Zero

quinta, 04/04/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 22:00

Espaço Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa

El Tosh - Participação: Tonho Crocco

quinta, 04/04/13

Preço: 40 homem lista amiga, 20 mulher lista amiga

Horário: 22:00

Milano Lounge - Rua Gomes Carneiro, 132 - Ipanema

Vinicius Cantuária

quinta, 04/04/13

Preço: 40

Horário: 21:30

Vizta - Av. Delfim Moreira, 630 (Hotel Marina Palace) - Leblon

The Cure

quinta, 04/04/13

Preço: pista simples 150 meia, vip 300 meia!

Horário: 22:00

HSBC Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra

Os Vulcânicos / O Padre dos Balões

quinta, 04/04/13

Preço: 3

Horário: 23:00

Sinuca Tico Taco da Lapa - Rua da Lapa, 141 - Lapa

2 Compassos: Delcio Carvalho & Marcelo Guima - Arthur Maia, Marcos Suzano e Toninho Ferragutti

sexta, 05/04/13

Preço: 10

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

A Campainha do Chico / Caos Brasilis / Abdus Zidos

sexta, 05/04/13

Preço: 12 lista amiga

Horário: 21:00

Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa

Sonoridades: Black Alien convida Flora Matos, André Ramiro, Edi Rock (Racionais MC´s)

sexta, 05/04/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Os Cariocas

sexta, 05/04/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Espaço Johnny Alf - Rua Mariz e Barros, 1050 - Tijuca

Ed Motta

sexta, 05/04/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Parque de Madureira - R. Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Vinicius Cantuária

sexta, 05/04/13

Preço: 40

Horário: 21:30

Vizta - Av. Delfim Moreira, 630 (Hotel Marina Palace) - Leblon

Qinho - Participação: Flávio Renegado

sexta, 05/04/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

The Groov Afro: Abayomy Afrobeat Orquestra / André Sampaio & Os Afromandinga

sexta, 05/04/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Coolio (EUA)

sexta, 05/04/13

Preço: vários lotes, vários setores, várias listas

Horário: 22:30

Zozô - Av. Pasteur, 520 - Urca

Festival do Deck: Cabresto D3 / Os Adeptos / Yellow Plane

sábado, 06/04/13

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praia da Macumba

Tio Juca / Serenata

sábado, 06/04/13

Preço: 15 antecipado

Horário: 18:30

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Clashing Clouds / Nove Zero Nove / Pilfer

sábado, 06/04/13

Preço: 5

Horário: 18:30

Estúdio Fórum - R. Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

2 Compassos: Delcio Carvalho & Marcelo Guima - Arthur Maia, Marcos Suzano e Toninho Ferragutti

sábado, 06/04/13

Preço: 10

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Leoni

sábado, 06/04/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Arena Carioca Jovelina Pérola Negra - Pavuna

Ana Cañas

sábado, 06/04/13

Preço: grátis (senhas distribuídas 1 hora antes)

Horário: 20:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Sonoridades: Black Alien convida Flora Matos, André Ramiro, Edi Rock (Racionais MC´s)

sábado, 06/04/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Letícia Persiles

sábado, 06/04/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Armazém Cultural São Joaquim - R. Almirante Alexandrino, 470 - Santa Teresa

Os Cariocas

sábado, 06/04/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Espaço Johnny Alf - Rua Mariz e Barros, 1050 - Tijuca

Bloco Cru

sábado, 06/04/13

Preço: 25 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Vinicius Cantuária

sábado, 06/04/13

Preço: 40

Horário: 21:30

Vizta - Av. Delfim Moreira, 630 (Hotel Marina Palace) - Leblon

Los Sebosos Postizos / Morbo y Mambo (ARG)

sábado, 06/04/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Atrocidade Maravilhosa: Duncan Reid (ex-The Boys) / Arroto / Honor Ferox

sábado, 06/04/13

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

MV Bill / Kamilla CDD

sábado, 06/04/13

Preço: 40 mulher, 50 homem

Horário: 22:00

Mansão de Laranjeiras - Rua Prefeito João Felipe, 31 - Laranjeiras

Bangarang Sound System & Convidados

sábado, 06/04/13

Preço: 5 até meia-noite

Horário: 23:00

Varandas da Lapa - Rua do Riachuelo, 125 - Lapa

Piabetá Rock 4: Gangrena Gasosa / Opala de Prata / Unmasked Brains / Orrör / 4Change

domingo, 07/04/13

Preço: 10 antecipado

Horário: a partir das 14:00

Sítio do Sukinha 2 - em frente ao Campo do Bandeirante - Piabetá

Ordinarius

domingo, 07/04/13

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - rua murtinho nobre, 169 - Santa Teresa

Gilberto Gil

domingo, 07/04/13

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça do Teatro Popular - Caminho Niemeyer, s/n - Centro - Niterói

Mythological Cold Towers / As Dramatic Homage / Poeticus Severus / Lugubres

domingo, 07/04/13

Preço: 20 antecipado

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

2 Compassos: Delcio Carvalho & Marcelo Guima - Arthur Maia, Marcos Suzano e Toninho Ferragutti

domingo, 07/04/13

Preço: 10

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Ana Cañas

domingo, 07/04/13

Preço: grátis (senhas distribuídas 1 hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Arícia Mess

domingo, 07/04/13

Preço: 10 meia

Horário: 22:30

Garagem Gamboa - Rua da Gamboa, 277 – Santo Cristo

Nando Reis

segunda, 08/04/13

Preço: grátis (chegar MUITO cedo para garantir o ingresso)

Horário: 19:00

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Dado Villa-Lobos - Participações: Fausto Fawcett, Mallu Magalhães

segunda, 08/04/13

Preço: 55 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Ayauasca & Samuel J

segunda, 08/04/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 21:00

Leviano - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Daniel Santos Quinteto Latin Jazz

terça, 09/04/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Leviano - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Banda Mine

terça, 09/04/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

David Feldman

terça, 09/04/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

João Bosco

quarta, 10/04/13

Preço: grátis

Horário: 12:30

ABL – Av. Pres. Wilson, 203 - Centro

Elba Ramalho

quarta, 10/04/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

FNAC Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

My Dying Bride (ING)

quarta, 10/04/13

Preço: 110 meia

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Biltre / Choque do Magriça

quarta, 10/04/13

Preço: grátis

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

Jazz na Comuna: Antonio Guerra Quinteto

quarta, 10/04/13

Preço: 5

Horário: 21:30

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Frederico Amitrano

quinta, 11/04/13

Preço: grátis

Horário: 12:30

Saraiva - Rua do Ouvidor, 98 - Centro

Joyce Cândido

quinta, 11/04/13

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 - 11º andar - Auditório - Copacabana

Angela Ro Ro

quinta, 11/04/13

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival – Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bebel Gilberto

quinta, 11/04/13

Preço: 100 meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Mahmundi

quinta, 11/04/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Regina Spektor (RUS)

quinta, 11/04/13

Preço: 175 área vip meia!

Horário: 21:30

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra

Mariana Volker

quinta, 11/04/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Baile do Almeidinha: Hamilton de Holanda - Participações: Sombrinha, Zé da Velha, Silvério Pontes

quinta, 11/04/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Circo Voador - Lapa

Negro Leo - Participações: Ava Rocha, Rafael Rocha, Iara Rennó, Jonas Sá

quinta, 11/04/13

Preço: 10

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Os Ritmistas - Participação: Ivor & Alvinho Lancellotti

quinta, 11/04/13

Preço: 20

Horário: 22:00

Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa

Luiz Melodia

sexta, 12/04/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival – Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Sonoridades: Daniel Jobim convida Ed Motta e Maíra Freitas

sexta, 12/04/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Kanon / Innocent Breath / T-Remotto / D´Over / Stigma Burn / Efeito Massivo

sexta, 12/04/13

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Jesuton

sexta, 12/04/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 22:00

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Eu Amo Baile Funk: Mr. Catra / Carrossel de Emoções / MC Sabrina / MC Duda do Borel / MC Cidinho / DJ Grandmaster

sexta, 12/04/13

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Dona Joana

sexta, 12/04/13

Preço: 10 meia

Horário: 22:00

Garagem Gamboa - Rua da Gamboa, 277 – Santo Cristo

A Grande Roubada: Blind Pigs / Kopos Sujus

sexta, 12/04/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 23:00

Saloon 79 - R. Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Doo Doo Doo

sexta, 12/04/13

Preço: 15 lista até 01:30, 18 sem lista até 01:30, 20 após 01:30

Horário: 23:50

Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa

Rio Custom Festival: Big Trep / Tipo Uísque / Caravela Escarlate / Cherry Rat & Os Gatunos / Jefferson Gonçalves & Banda / The Dead Rocks / Os Carburadores / Uisqueletos Extravaganza

sábado, 13/04/13

Preço: 30 meia antecipado

Horário: a partir das 12:00

Centro Cultural Ação da Cidadania - Rua Barão de Tefé, 75 - Saúde

Six Pack Wonder / Cheat Code / Diabo Verde

sábado, 13/04/13

Preço: grátis

Horário: 16:20 (adoro esses horários!)

Quiosque Fly Delatorre - Praia da Engenhoca, 3 - Ilha do Governador

Luiz Melodia

sábado, 13/04/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival – Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ginger House

sábado, 13/04/13

Preço: 10

Horário: 20:00

Audio Rebel - R. Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Sonoridades: Daniel Jobim convida Ed Motta e Maíra Freitas

sábado, 13/04/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Zé Paulo Becker & Marcos Sacramento

sábado, 13/04/13

Preço: grátis (senhas distribuídas 1 hora antes)

Horário: 20:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Mart´nália

sábado, 13/04/13

Preço: 35 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Maria Bethânia

sábado, 13/04/13

Preço: vários setores

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Jorge Benjor / DJ Marcelo Janot / DJ Nepal

sábado, 13/04/13

Preço: 71 meia

Horário: 22:00

Morro da Urca

Cabaret Carioca Bloco Retrô

sábado, 13/04/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 23:00

Casa Rosa - R. Alice, 550 - Laranjeiras

El Efecto

sábado, 13/04/13

Preço: 15 antecipado

Horário: 23:00

Bari Mar - Av. Netuno, 227 - Reduto da Paz - Rio das Ostras

MC Cidinho

sábado, 13/04/13

Preço: 30

Horário: a partir das 23:00

Baile do Bené - Quadra da São Clemente - Av. Presidente Vargas, 3102 - Centro

Ordinarius

domingo, 14/04/13

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - rua murtinho nobre, 169 - Santa Teresa

Zé Paulo Becker & Marcos Sacramento

domingo, 14/04/13

Preço: grátis (senhas distribuídas 1 hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Maria Bethânia

domingo, 14/04/13

Preço: vários setores

Horário: 21:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Ayauasca & DJ Negralha

segunda, 15/04/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 21:00

Leviano - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Cinebloco

segunda, 15/04/13

Preço: grátis até 21:00, depois 5

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Almir Guineto e Convidados

terça, 16/04/13

Preço: 27,50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival – Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mio Vacite & Gipsy Family

terça, 16/04/13

Preço: 5 meia

Horário: 20:30

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Nevilton

terça, 16/04/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Espaço Sergio Porto - Rua Visconde Silva S/N - Humaitá

Sorveteiro Soviético

terça, 16/04/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Ganeshas

terça, 16/04/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Oscar Bolão & Conjunto

terça, 16/04/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Sodom (ALE)

terça, 16/04/13

Preço: 80 meia

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 – Lapa

Ziggy Marley

terça, 16/04/13

Preço: 140 meia pista vip, 80 meia pista simples

Horário: 20:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Daniel Lopes, participação Leoni

quarta, 17/04/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Duplexx / Sobre a Máquina

quarta, 17/04/13

Preço: 8

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Enforcer (SUE) / Whipstriker / Velho

quarta, 17/04/13

Preço: 35

Horário: 20:00

Heavy Duty Beer - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Paul Di'Anno: The Last Tour / Scelerata

quarta, 17/04/13

Preço: 60 antecipado 1° lote

Horário: 20:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Banda EscarCéu

quarta, 17/04/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - R. General Polidoro, 180 - Botafogo

Medulla - Participações: Cícero, Wladimir Gasper, Iky Castilho

quarta, 17/04/13

Preço: grátis

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Jazz na Comuna: Antonio Guerra Quinteto

quarta, 17/04/13

Preço: 10

Horário: 21:30

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Grupo Corda

quinta, 18/04/13

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 - 11º andar - Auditório - Copacabana

Gabriel Moura, Trio Hora do Brasil, Cia. Aérea de Dança

quinta, 18/04/13

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

Sesc Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Burt Bacharach - Participação: Ivan Lins

quinta, 18/04/13

Preço: vários setores

Horário: 21:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Anna Ratto

quinta, 18/04/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Negro Leo

quinta, 18/04/13

Preço: 10

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Blues da Peste

quinta, 18/04/13

Preço: grátis

Horário: 23:00

Sinuca Tico Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Sonoridades: Panamericana (Dado Villa-Lobos + Charles Gavin + Dé Palmeira + Toni Platão)

sexta, 19/04/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Lenine & Marcos Suzano tocam o disco "Olho de Peixe"

sexta, 19/04/13

Preço: 60 pista meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Brothers of Brazil

sexta, 19/04/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

CANCELADO: Cradle of Filth (ING)

sexta, 19/04/13

Preço: não divulgado

Horário: 22:00

Fundição Progresso - R. dos Arcos, 24 - Lapa

Record Store Day: Katia B (15:00), François Morin (17:00), Jesuton (19:00)

sábado, 20/04/13

Preço: grátis

Horário: a partir das 15:00

Livraria Cultura (Shopping Fashion Mall) - Estrada da Gávea, 899 - São Conrado

Lá e Cá / Brasil de Cara

sábado, 20/04/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Botequim Bodega do Sal - Pedra do Sal - Praça Mauá

Incendiall / Repúdio / Feroz

sábado, 20/04/13

Preço: 5 até 20:00

Horário: 18:00

Garagem do Rock - Av Marechal Fontenelle, 5155 - Realengo

Nove Zero Nove / Canto Cego / Granmostarda / Folks

sábado, 20/04/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 19:00

Catrin - Rua Mem de Sá, 63 - Lapa

Sonoridades: Panamericana (Dado Villa-Lobos + Charles Gavin + Dé Palmeira + Toni Platão)

sábado, 20/04/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Lenine & Marcos Suzano tocam o disco "Olho de Peixe"

sábado, 20/04/13

Preço: 60 pista meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ed Motta

sábado, 20/04/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Arena Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha

Cabeza de Panda

sábado, 20/04/13

Preço: 25 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

Ordinarius

domingo, 21/04/13

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Dorgas / Abdus Zidos / Amsteradio

domingo, 21/04/13

Preço: 10

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Arlindo Cruz

segunda, 22/04/13

Preço: grátis (chegar MUITO cedo para garantir o ingresso)

Horário: 19:00

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Ayauasca & 3030

segunda, 22/04/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 21:00

Leviano - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Felguk

segunda, 22/04/13

Preço: 40 mulher, homem 60 lista amiga

Horário: 22:00

Zozô - Avenida Pasteur, 520 - Urca

Monobloco / Mr. Catra

segunda, 22/04/13

Preço: vários setores

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Inumanos

segunda, 22/04/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 23:00

Varandas da Lapa - Rua do Riachuelo, 125 - Lapa

Graziela Wirtti

terça, 23/04/13

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Posto 6 - Rua Francisco Sá, 51 - Copacabana

Guga Machado

terça, 23/04/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - R. General Polidoro, 180 - Botafogo

Henrique Band

terça, 23/04/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

Mazzeron

terça, 23/04/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 21:30

Casa da Matriz – Rua Henrique de Novaes, 107 – Botafogo

Leoni

quarta, 24/04/13

Preço: grátis

Horário: 19:30

Shopping Nova América (Praça de Alimentação / 2° Piso) - Av. Pastor Martin Luther King Jr., 126 - Del Castilho

Palco Musa: Mara Rúbia / Filtra

quarta, 24/04/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 20:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

Tira Poeira

quinta, 25/04/13

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 - 11º andar - Auditório - Copacabana

Terra Molhada

quinta, 25/04/13

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival – Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cornucópia 2: Taksi (Domenico Lancellotti & João Brasil) / SeixlacK / Ajax (Filipe Mustache & Gustavo MM)

quinta, 25/04/13

Preço: 20 lista amiga até meia-noite

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Lafayette

sexta, 26/04/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Jerry Adriani

sexta, 26/04/13

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival – Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

L-ton R.E.P / Algoz

sexta, 26/04/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arena Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha

Danilo Caymmi

sexta, 26/04/13

Preço: 6 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Sonoridades: Silva convida Céu, Kassin

sexta, 26/04/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Bem Vindo Ao Meu Silêncio / Ok!Dance / Psicomancia (RN) / Alta Simbiose / Ambstract / Inconnu

sexta, 26/04/13

Preço: 12

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Moraes Moreira

sexta, 26/04/13

Preço: 60 pista meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Stephen Malkmus & The Jicks / The John Candy

sexta, 26/04/13

Preço: 70

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Digital Dubs convida Tiano Bless (CHI)

sexta, 26/04/13

Preço: 20

Horário: 22:00

Travessa do Comércio, 11 - Arco do Teles - Praça XV

Nocturno

sexta, 26/04/13

Preço: 20 antecipado

Horário: 22:30

Rio Rock & Blues - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Manifast / Doghouse / Inércia / Alice no Reino dos Suricates / Resistência

sábado, 27/04/13

Preço: grátis

Horário: 17:00

Metallica Pub - R. José do Patrocínio, 42 - Porto Novo - São Gonçalo

Carlos Lyra

sábado, 27/04/13

Preço: grátis (senhas distribuídas 1 hora antes)

Horário: 20:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Madureira Disco Clube: Gabriel O Pensador (DJ Set / Live) / DJ Nepal / DJ Corello / DJ Rodrigo Penna

sábado, 27/04/13

Preço: 40 mulher, 50 homem 1˚ lote

Horário: a partir das 20:00

Quadra do Santa Marta - Rua Jupira, 72 - Botafogo

Sonoridades: Silva convida Céu, Kassin

sábado, 27/04/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Elba Ramalho

sábado, 27/04/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Arena Carioca Fernando Torres - Parque de Madureira - R. Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Paperhead / Old Kitchen / Fixxer / Vandergraaf / Terra Santa / Paralelo 11 / Evoq / Fllashgordon

sábado, 27/04/13

Preço: 15

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Jards Macalé

sábado, 27/04/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Teatro Municipal de Niterói - R. XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Psicomancia (RN) / Ambstract

sábado, 27/04/13

Preço: 12

Horário: 21:00

Box 35 - R. Visconde do Rio Branco, 887 - Cantareira - Niterói

Zélia Duncan canta Itamar Assumpção

sábado, 27/04/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Psicomancia (RN) / Ambstract / Incendiall / Norte Cartel / Fokismo / Prol / Arrested For Possession

domingo, 28/04/13

Preço: 2

Horário: 15:00

Lira de Ouro - R. José Veríssimo da Costa, 72 - Centro - Duque de Caxias

Ordinarius

domingo, 28/04/13

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - rua murtinho nobre, 169 - Santa Teresa

Lilian

domingo, 28/04/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Auditório Santa Bárbara - Forte de Copacabana - Copacabana

Carlos Lyra

domingo, 28/04/13

Preço: grátis (senhas distribuídas 1 hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Demon Hunter (EUA)

domingo, 28/04/13

Preço: 70 meia

Horário: 20:30

Rio Rock & Blues - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Choque do Magriça

domingo, 28/04/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 23:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Cinebloco

segunda, 29/04/13

Preço: grátis

Horário: 19:30

Praça Marechal Floriano - Cinelândia

Ayauasca & Digital Dubs

segunda, 29/04/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 21:00

Leviano - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Inky (SP) / Epicentro do Bloquinho / Tipo Uísque

terça, 30/04/13

Preço: 15

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Mulheres Cantam Beatles

terça, 30/04/13

Preço: 22,50 meia

Horário: 20:30

Teatro Rival – Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Clarice Falcão

terça, 30/04/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - R. General Polidoro, 180 - Botafogo

Paulinho Trompete

terça, 30/04/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

Banda Catrinaz

terça, 30/04/13

Preço: 20

Horário: 20:00

Saloon 79 - R. Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Mixhell / Apavoramento / La Bombacion / Omulu / Jaloo (PA)

terça, 30/04/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 23:00

Espaço Rampa - Av. Repórter Nestor Moreira, 42 - Botafogo



MARÇO

Lia de Itamaracá

sexta, 01/03/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 – Centro

Tamuya Thrash Tribe / Krystal Tears

sexta, 01/03/13

Preço: 20

Horário: 20:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão 130, Vila Isabel

Lacuna Coil (ITA)

sexta, 01/03/13

Preço: 80 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

TR 3 (projeto solo de Tim Reynolds, guitarrista da Dave Matthews Band)

sexta, 01/03/13

Preço: 80 meia

Horário: 22:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Digital Dubs

sexta, 01/03/13

Preço: 10 até meia-noite

Horário: 22:00

Coccinelle Bistrô - Travessa do Comércio 11 - Arco do Teles

João Bosco

sábado, 02/03/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo do Machado

ELAM Summer Rock: Plastic Fire / Menores Atos / Dandara / Incendiall

sábado, 02/03/13

Preço: 10 com flyer ou 1kg de alimento não perecível

Horário: 19:00

ELAM Escola de Música - Rua Samuel das Neves, 226 - Jacarepaguá

Lia de Itamaracá

sábado, 02/03/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 – Centro

João Cavalcanti

sábado, 02/03/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

Jards 70 Anos Macalé

sábado, 02/03/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Avenus / Drops 96 / Downhill / Arsenic

domingo, 03/03/13

Preço: 15

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Lia de Itamaracá

domingo, 03/03/13

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 – Centro

Zomes (Asa Osborne) / Estevão Casé

domingo, 03/03/13

Preço: 12

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baile do Almeidinha convida Mariene de Castro e Marcos Suzano

domingo, 03/03/13

Preço: mulheres grátis até 21h, homens 20,00

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Cauby Peixoto

segunda, 04/03/13

Preço: plateia 75 meia / balcão 50 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Pernambuco Contemporâneo: Pouca Chinfra

terça, 05/03/13

Preço: 3 meia

Horário: 12:30 e 19:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Frode Gjerstad Trio

terça, 05/03/13

Preço: 12

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Alexia Bomtempo - Participação: Silvia Machete

terça, 05/03/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - R. Domingos Ferreira, 160 – Copacabana

Katia B & Lucas Vasconcellos

terça, 05/03/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Midrash Centro Cultural - R. Gal. Venâncio Flores, 184 - Leblon

Mademoiselle K (FRA)

terça, 05/03/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Cauby Peixoto

terça, 05/03/13

Preço: plateia 75 meia / balcão 50 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Zé Renato & Cláudio Nucci

terça, 05/03/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

Paraphernalia

terça, 05/03/13

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Bar do Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Amplexos / Lanca / Posada e o Clã

quarta, 06/03/13

Preço: 10

Horário: 19:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Festival do Ritmo: Tutty Moreno convida Moreno Veloso & Davi Moraes

quarta, 06/03/13

Preço: 8 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Alexia Bomtempo - Participação: Léo Jaime

quarta, 06/03/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - R. Domingos Ferreira, 160 – Copacabana

Tipo Uísque

quarta, 06/03/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

Jards Macalé

quinta, 07/03/13

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Auditório do BNDES - Avenida República do Chile, 100 - Centro

Ithamara Koorax

quinta, 07/03/13

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 - 11º andar - Auditório - Copacabana

Tiago Sá

quinta, 07/03/13

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Os Cariocas

quinta, 07/03/13

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival – Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Simone Mazzer

quinta, 07/03/13

Preço: 15 (19:00/21:30), 20 (após 21:30)

Horário: 19:00

Barzinho - R. Lavradio, 170 - Lapa

Invasores de Marte tocam David Bowie

quinta, 07/03/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 21:00

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

Café Tacvba (MEX) / Móveis Coloniais de Acaju

quinta, 07/03/13

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Circo Voador - Lapa

Os Azuis / Iggy D. & Os Traidores

quinta, 07/03/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 21:00

Saloon 79 - R. Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Pearson Sound / Hessle Audio (ING)

quinta, 07/03/13

Preço: 35 lista amiga

Horário: 22:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Nome de Filme / Enio Berlota & Esquadrilha da Fumaça / Jovens Não / Doo Doo Doo

quinta, 07/03/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 23:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Daos / Assírios / Volume Zero / Emeio

sexta, 08/03/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bloco Mulheres de Chico

sexta, 08/03/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - Centro - Niterói

Mônica Salmaso & Guinga

sexta, 08/03/13

Preço: 37,50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival – Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Rock em Movimento: Algoz / Bala N'Agulha / D'Loks / Levante

sexta, 08/03/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rua Darke de Mattos, 16 - Higienópolis

Fernanda Abreu

sexta, 08/03/13

Preço: pista 25 meia, plateia 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Júlia Bosco

sexta, 08/03/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Os Vulcânicos / Doo Doo Doo

sexta, 08/03/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 21:00

The Maze – R. Tavares Bastos, 414, casa 66 - Catete

Filhos de Nietzsche

sexta, 08/03/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Av. Monsenhor Felix, 1042 - Irajá

Banda Black Rio

sexta, 08/03/13

Preço: 25 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

Teresa Cristina & Os Outros cantam Roberto Carlos

sexta, 08/03/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Cinebloco

sexta, 08/03/13

Preço: lista amiga mulher 25, homem 35

Horário: 23:00

Casa Rosa - R. Alice, 550 - Laranjeiras

El Efecto / Rapper Fiel / PH Lima / Banda Macumbia / Banda Corisco

sábado, 09/03/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Ocupação Quilombo das Guerreiras - Av. Francisco Bicalho, 49 – Santo Cristo

Dorina

sábado, 09/03/13

Preço: 2 meia

Horário: 18:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Morro Acima: Mahmundi

sábado, 09/03/13

Preço: 10

Horário: a partir das 18:00

Museu da Favela - Morro do Cantagalo

Mônica Salmaso & Guinga

sábado, 09/03/13

Preço: 37,50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival – Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Júlia Bosco

sábado, 09/03/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Moraes Moreira & Davi Moraes: Acabou Chorare

sábado, 09/03/13

Preço: pista 25 meia, plateia 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Lucas Santtana

sábado, 09/03/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

The Copycats

sábado, 09/03/13

Preço: 15

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Leoni

sábado, 09/03/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festival Roots: Monte Zion / Trio Maria Filó / Os Grandes

sábado, 09/03/13

Preço: 1º lote 15,00

Horário: 22:00

Largo do Rio da Prata - Rua da Padaria - Em frente ao Bar Corruptos - Campo Grande

Brasov & Jonas Sá

sábado, 09/03/13

Preço: 10 meia

Horário: 23:00

Garagem Gamboa - Rua da Gamboa, 277 – Santo Cristo

Marya Bravo Canta Zé Rodrix

domingo, 10/03/13

Preço: grátis

Horário: 11:00 !!!

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão s/nº, Campo de São Bento - Icaraí

Tomarock 10 Anos: Krisiun / Hatefulmurder / Lástima / Warfx / Vociferatus / Visceral Leishmaniasis

domingo, 10/03/13

Preço: 20

Horário: 15:00

Clube Recreativo Caxiense – Rua Manoel Vieira, 397 – Duque de Caxias

Os Siderais

domingo, 10/03/13

Preço: grátis

Horário: 16:00

Laje do Michael Jackson - Morro Santa Marta - Botafogo

Nabby Clifford / Roots Combo Sound System / Jahmiliano / Bangarang Sound System

domingo, 10/03/13

Preço: 7

Horário: 16:20 !!!

Clube do Reggae - R. Almirante Alexandrino, 2829 - Santa Teresa

Noites do Norte

domingo, 10/03/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Pedra do Sal - Praça João da Bahiana - Gamboa

Crashdiet (SUÉ)

domingo, 10/03/13

Preço: 70 meia (antecipado)

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Sonata Arctica (FIN)

segunda, 11/03/13

Preço: 80 meia

Horário: 20:30

Teatro Rival – Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Via-Jah & Guga e Fábio (Soul Brother)

segunda, 11/03/13

Preço: 10 até meia-noite

Horário: 23:00

Leviano - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Pernambuco Contemporâneo: Wassab

terça, 12/03/13

Preço: 3 meia

Horário: 12:30 e 19:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Agnaldo Timóteo & Ellen de Lima

terça, 12/03/13

Preço: 1

Horário: 12:30

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Agridoce (Pitty & Martin)

terça, 12/03/13

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Daniel Santos Quinteto Latin Jazz

terça, 12/03/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Guto Wirtti

terça, 12/03/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

Marcella Fogaça e Dora Vergueiro

terça, 12/03/13

Preço: 20 homem, 10 mulher (até 23:00)

Horário: 22:00

Barzin - Rua Vinícius de Moraes, 75 - Ipanema

Paraphernalia

terça, 12/03/13

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Bar do Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Flávia Santana

quarta, 13/03/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria Saraiva - Av. Ataulfo de Paiva, 1321 - Leblon

Agridoce (Pitty & Martin)

quarta, 13/03/13

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Júlia Vargas

quarta, 13/03/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 21:00

La Esquina - Av. Mem de Sá, 82 - Lapa

Sobre a Máquina / DEDO

quarta, 13/03/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Daniel Lopes / Anna Ratto

quarta, 13/03/13

Preço: grátis

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

Letuce

quarta, 13/03/13

Preço: 15 (19:00/21:30), 20 (após 21:30)

Horário: 19:00

Barzinho - R. Lavradio, 170 - Lapa

Quarteto Primo

quinta, 14/03/13

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir de 18:00)

Horário: 19:00

Auditório do BNDES - Avenida República do Chile, 100 - Centro

Conexão Atlântico: Fábio Santanna & Convidados

quinta, 14/03/13

Preço: 20

Horário: 19:00

Zot Gatrobar - Rua Bolivar 21, Copacabana

Classic Jazz Trio

quinta, 14/03/13

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 - 11º andar - Auditório - Copacabana

Leny Andrade & Trio

quinta, 14/03/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Espaço Johnny Alf - Rua Mariz e Barros, 1050 - Tijuca

Marcelo Bonfá Acústico

quinta, 14/03/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Midrash Centro Cultural - R. Gal. Venâncio Flores, 184 - Leblon

Barão Vermelho

quinta, 14/03/13

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Verão do Rio: Monobloco

quinta, 14/03/13

Preço: pista vip 200 meia, pista simples 25 meia

Horário: 22:00

Centro Cultural da Ação da Cidadania - Av. Barão de Teffé, 75 - Saúde

Mako (voz) & Anne Amberget (piano)

sexta, 15/03/13

Preço: grátis

Horário: 15:00

Centro Cultural Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 – Centro

Fanfarrada

sexta, 15/03/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Daniel, s/nº - Cidade de Deus

El Diablo Es Un Magnifico (CHI) / Bemônio

sexta, 15/03/13

Preço: 10

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cabeza de Panda

sexta, 15/03/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Arnaldo Antunes & Dois Violões

sexta, 15/03/13

Preço: pista 60 meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Tom Ashe & The Maze All Stars

sexta, 15/03/13

Preço: 30 (até 22:00)

Horário: 21:00

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414/66 - Catete

Alberto Continentino Ultraleve 5

sexta, 15/03/13

Preço: 25

Horário: 21:00

Triboz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Leny Andrade & Trio

sexta, 15/03/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Espaço Johnny Alf - Rua Mariz e Barros, 1050 - Tijuca

Barão Vermelho

sexta, 15/03/13

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Groundation / Planta & Raiz / Mato Seco

sexta, 15/03/13

Preço: 1° lote 30 meia

Horário: 22:00 abertura dos portões

Fundição Progresso - Rua dos Arcos, 24 - Lapa

Tributo a Amy Winehouse com Lica Tito

sexta, 15/03/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 22:30

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

Nina Becker Canta Lamartine Babo

sábado, 16/03/13

Preço: 2 meia

Horário: 18:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 – Engenho de Dentro

Rock & Diversão Porreta: Retorno em Dobro / Luasys / Dirty Mary / Clausura Girls

sábado, 16/03/13

Preço: 12 antecipado

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Tai / Par / Camerata Violétrica / Alexandre Pillar

sábado, 16/03/13

Preço: 7 (até às 19:00)

Horário: 18:30

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Rotting Christ (GRE)

sábado, 16/03/13

Preço: 1° lote 70 meia

Horário: 18:30

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 – Lapa

Forfun

sábado, 16/03/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Cabeza de Panda

sábado, 16/03/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Pascoal Meirelles Quarteto - Participação: Osmar Milito

sábado, 16/03/13

Preço: não divulgado

Horário: 21:00

Triboz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Leny Andrade & Trio

sábado, 16/03/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Espaço Johnny Alf - Rua Mariz e Barros, 1050 - Tijuca

Mombojó - Participação: China

sábado, 16/03/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

MV Bill / Kmila CDD

sábado, 16/03/13

Preço: antecipado mulher 40, homem 50

Horário: 22:00

Mansão Niemeyer - Av. Niemeyer, 99 - Leblon

Verão do Rio: Baby do Brasil

sábado, 16/03/13

Preço: pista vip 250 meia, pista simples 25 meia

Horário: 22:00

Centro Cultural da Ação da Cidadania - Av. Barão de Teffé, 75 - Saúde

3° Culture Ink Rock: Reckoning Hour / Horizon Falls / Rota 36 / Stranger / Hypnotron / F.D.P. / Vreeslok

sábado, 16/03/13

Preço: 10 mulher, 15 homem lista amiga

Horário: 22:00

Av. Célia Ribeiro da Silva Mendes, 151 - Recreio dos Bandeirantes

Bangarang Sound System & Convidados

sábado, 16/03/13

Preço: 5 (até 00:00)

Horário: 23:00

Varandas da Lapa - R. do Riachuelo, 125 - Lapa

Anneke Van Giersbergen (HOL)

domingo, 17/03/13

Preço: 70 meia

Horário: 22:00

Rio Rock & Blues - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Carrossel de Emoções

domingo, 17/03/13

Preço: 10 meia

Horário: 22:00

Garagem Gamboa - Rua da Gamboa, 277 – Santo Cristo

Via-Jah & Família Sagrada Família - Participação: Mr. Catra

segunda, 18/03/13

Preço: 10 até meia-noite

Horário: 23:00

Leviano - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Pernambuco Contemporâneo: A Banda de Joseph Tourton

terça, 19/03/13

Preço: 3 meia

Horário: 12:30 e 19:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Ed Motta

terça, 19/03/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

New York City Center (o shopping, não a cidade) - Av. Américas, 5000 - Barra da Tijuca

Gijs Andriessen

terça, 19/03/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Victor Biglione

terça, 19/03/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Bebê Kramer & Gabriel Grossi

terça, 19/03/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Paraphernalia

terça, 19/03/13

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Bar do Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Socorro Lira & João Pinheiro

quarta, 20/03/13

Preço: 10 meia

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Jesuton

quarta, 20/03/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

FNAC Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

El Efecto / Folks

quarta, 20/03/13

Preço: grátis

Horário: 20:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

Luê Soares

quarta, 20/03/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Sublime With Rome / Dirty Heads

quarta, 20/03/13

Preço: 80 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Socorro Lira & João Pinheiro

quinta, 21/03/13

Preço: 10 meia

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Bia Mello

quinta, 21/03/13

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir de 18:00)

Horário: 19:00

Auditório do BNDES - Avenida República do Chile, 100 - Centro

Tunai

quinta, 21/03/13

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 - 11º andar - Auditório - Copacabana

Geraldo Azevedo

quinta, 21/03/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival – Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Áurea Martins

quinta, 21/03/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Espaço Johnny Alf - Rua Mariz e Barros, 1050

El Diablo Es Un Magnifico (Chile) / Cadu Tenório

quinta, 21/03/13

Preço: não divulgado

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Caetano Veloso

quinta, 21/03/13

Preço: 60 meia ESGOTADO

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Lollaépáloser: Vit / Ganeshas / Os Tangarás

sexta, 22/03/13

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Socorro Lira & João Pinheiro

sexta, 22/03/13

Preço: 10 meia

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Abayomy Afrobeat Orquestra / Canto Cego

sexta, 22/03/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Pontilhão Cultural - Rua Praia de Inhaúma, s/n - Maré

Luana Mallet

sexta, 22/03/13

Preço: 25

Horário: 19:00

Eco Som - Rua Real Grandeza, 170 - Botafogo

Geraldo Azevedo

sexta, 22/03/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival – Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

La Vereda / Choque do Magriça

sexta, 22/03/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Katia B

sexta, 22/03/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Áurea Martins

sexta, 22/03/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Espaço Johnny Alf - Rua Mariz e Barros, 1050

Caetano Veloso

sexta, 22/03/13

Preço: 60 meia ESGOTADO

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Lurdez da Luz / Taz Mureb

quinta, 21/03/13

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Arena Underground Arts II: Monstractor (Resende) / Flagelator / Thrashera

sábado, 23/03/13

Preço: 5

Horário: 19:00

Arena Carioca Chacrinha - R. Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Flu Rocks / Von Graf

sábado, 23/03/13

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Geraldo Azevedo

sábado, 23/03/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival – Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Katia B

sábado, 23/03/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Áurea Martins

sábado, 23/03/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Espaço Johnny Alf - Rua Mariz e Barros, 1050

Caetano Veloso

sábado, 23/03/13

Preço: 60 meia ESGOTADO

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Dia da Rua: Alice Caymmi

domingo, 24/03/13

Preço: grátis

Horário: 14:00 até 14:45

Av. Delfim Moreira: em frente a Rua Jerônimo Monteiro - Leblon

Dia da Rua: Rodrigo Cascardo

domingo, 24/03/13

Preço: grátis

Horário: 14:20 até 15:05

Av. Delfim Moreira: em frente a Rua General Artigas - Leblon

Dia da Rua: André Carvalho

domingo, 24/03/13

Preço: grátis

Horário: 14:40 até 15:25

Av. Delfim Moreira: em frente a Av. Bartolomeu Mitre - Leblon

Dia da Rua: Momo

domingo, 24/03/13

Preço: grátis

Horário: 15:00 até 15:45

Av. Delfim Moreira: entre a Av. Afrânio de Melo Franco - Leblon

Dia da Rua: Wladimir Gasper

domingo, 24/03/13

Preço: grátis

Horário: 15:20 até 16:05

Av. Vieira Souto - em frente a Av. Epitácio Pessoa (Jardim de Alah) - Leblon

Dia da Rua: Mahmundi

domingo, 24/03/13

Preço: grátis

Horário: 15:40 até 16:25

Av. Vieira Souto - entre as ruas Aníbal de Mendonça e Garcia D’Ávila - Ipanema

Dia da Rua: Botika

domingo, 24/03/13

Preço: grátis

Horário: 16:00 até 16:45

Av. Vieira Souto - entre as ruas Maria Quitéria e Joana Angélica - Ipanema

Dia da Rua: Davi Moraes

domingo, 24/03/13

Preço: grátis

Horário: 16:20 até 17:05

Av. Vieira Souto - entre as ruas Farme de Amoedo e Teixeira de Melo - Ipanema

Dia da Rua: João Brasil

domingo, 24/03/13

Preço: grátis

Horário: 16:40 até 17:25

Arpoador - calçadão em frente ao início da rua Francisco Bhering - Ipanema

Dia da Rua: Abaymoy Afrobeat Orquestra

domingo, 24/03/13

Preço: grátis

Horário: 17:00 até 18:00

Arpoador - calçadão entre a Praia do Diabo e a pedra do Arpoador - Ipanema

Máquina / Fred Inglez

domingo, 24/03/13

Preço: 10

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Caetano Veloso

domingo, 24/03/13

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Zélia Duncan

segunda, 25/03/13

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 17:00)

Horário: 19:00

Teatro Sesi - Av. Graça Aranha, 1 – Centro

Cinebloco

segunda, 25/03/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Em frente ao Odeon - Cinelândia

4 Anos de Bolacha

segunda, 25/03/13

Preço: 10

Horário: 20:00

Bar Teto Solar - Rua Paulo Barreto, 110 - Botafogo

Amelinha

segunda, 25/03/13

Preço: 55 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Via-Jah & MV Bill

segunda, 25/03/13

Preço: 10 até meia-noite

Horário: 23:00

Leviano - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Pernambuco Contemporâneo: Banda Dessinée

terça, 26/03/13

Preço: 3 meia

Horário: 12:30 e 19:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Patrícia Marx

terça, 26/03/13

Preço: 55 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Jason

terça, 26/03/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Zé Paulo Becker / Semente Choro Jazz

terça, 26/03/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

Augusto Martins e Banda Emoriô

terça, 26/03/13

Preço: 25 meia

Horário: 21h30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Paraphernalia

terça, 26/03/13

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Bar do Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Do Ben / Cinebloco

quarta, 27/03/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

Letuce

quarta, 27/03/13

Preço: 15 (19:00/21:30), 20 (após 21:30)

Horário: a partir das 21:00

Barzinho - R. Lavradio, 170 - Lapa

Tutty Moreno Convida Moreno Veloso e Davi Mores

quarta, 27/03/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Rodrigo Barba, Gabriel Bubu, Bubu Trompete, Rodrigo (ForFun), Melvin e Thiago Pedalino (Ramirez) tocam o disco "Ventura" na íntegra

quarta, 27/03/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Nina Becker Canta Lamartine Babo

quinta, 28/03/13

Preço: 2 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca

Hot Chip

quinta, 28/03/13

Preço: 70 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Rancore / Troia / Tai / Canto Cego / Lisbela

sexta, 29/03/13

Preço: 10 lista amiga

Horário: 18:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Suricato

sexta, 29/03/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Victor Biglione

sexta, 29/03/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Espaço Johnny Alf - Rua Mariz e Barros, 1050

Ênio Vieira & Black Mamba Show

sexta, 29/03/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 21:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães 79 - Botafogo

Two Door Cinema Club (IRL) / Mahmundi

sexta, 29/03/13

Preço: 70 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Os Ritmistas & Rubinho Jacobina

sexta, 29/03/13

Preço: 20

Horário: 23:00

Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa

Casey Spooner (Fisherspooner DJ-set) / Roots Rock Revolution (SP) / Pedro Piu / Rafael Rm2

sexta, 29/03/13

Preço: 40 lista amiga

Horário: 23:45

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

V Festival de Rock Humanitário: Matanza / André Matos / Voodoopriest / Prophecy / Rock Rocket / Zumbis do Espaço / Mukeka di Rato etc

sábado,30/03/13

Preço: 2kg de alimentos não perecíveis

Horário: a partir das 15:00

Espaço de Eventos – Av. Perynas, s/n – Centro – Cabo Frio

Rancore / Amber / Allumina / Troia

sábado, 30/03/13

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Suricato

sábado, 30/03/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Victor Biglione

sábado, 30/03/13

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Espaço Johnny Alf - Rua Mariz e Barros, 1050

Léo Jaime

sábado, 30/03/13

Preço: pista 80 meia

Horário: 21:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Passion Pit (EUA) / Tipo Uísque

sábado, 30/03/13

Preço: 70 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Ana Clara Horta / João Cavalcanti

sábado, 30/03/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 22:00

Garagem Gamboa - Rua da Gamboa, 279 - Gamboa

Los Valientes (ARG) / Os Estudantes / De´La Roque / Halé / The Alchemists

sábado, 30/03/13

Preço: 6

Horário: 22:00

Sinuca Tico Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Zion Train / Digital Dubs / DJ Marcelinho da Lua

sábado, 30/03/13

Preço: 35 (primeiro lote)

Horário: 23:00

Leviano - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Tropikillaz (DJ Zegon & Laudz) / Bluntzilla / Rubia Flesch / Nitcho

sábado, 30/03/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 23:00

Espaço Rampa - Clube Guanabara - Av. Repórter Nestor Moreira, 42 – Botafogo

Bloco Thriller Elétrico

domingo, 31/03/13

Preço: 1 kg de alimento não perecível

Horário: 14:00

Morro Santa Marta - Botafogo

Mukeka di Rato / Os Estudantes / Halé / The Ritalins

domingo, 31/03/13

Preço: 20 antecipado

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo



FEVEREIRO

João Brasil / Seu Jorge / Bateria da Mangueira

sexta, 01/02/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praia de Copacabana - Altura da Av. Princesa Isabel

Lenticular Clouds (ESP) / Christopher Scullion (IRL)

sexta, 01/02/13

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 – Botafogo

Orquestra Imperial - Participações: Emanuelle Araújo / Jorge Mautner

sexta, 01/02/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Banda Black Rio

sexta, 01/02/13

Preço: 25 lista amiga

Horário: 22:00

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

Mutuca Bacana / O Padre dos Balões

sexta, 01/02/13

Preço: 10, lista amiga 5

Horário: 22:00

Indie Bean - Av. Mem de Sá, 103 - Lapa

Banda Via-Jah - Participação: Tati Veras

sexta, 01/02/13

Preço: 20 (antecipado)

Horário: 22:00

Nectar – Estrada dos Bandeirantes, 22774 – Vargem Grande

Lou Dog (Curitiba)

sábado, 02/02/13

Preço: 12

Horário: 18:00 (abertura da casa)

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Six Pack Wonder / Cheat Code / The Prowler / Macacos me Mordam

sábado, 02/02/13

Preço: 7

Horário: 20:00

Rock Inside - Rua Maldonado, 243 - Ribeira - Ilha da Governador

Moska

sábado, 02/02/13

Preço: 8 meia

Horário: 20:00

Arena Carioca Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha Circular

Titãs

sábado, 02/02/13

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Monstro / X-Rated

sábado, 02/02/13

Preço: 20

Horário: 22:00

Saloon 79 - R. Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

MC Federado & Os Lelekes

sábado, 02/02/13

Preço: entre 25 e 45

Horário: horário de ~night~

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Seconds Deadly Festival 2: Dolls on Dope / Stranger / Answer of Silence / Blood Religion / Artemis / Experiência Diluída / Dual Evidence / Atex

domingo, 03/02/13

Preço: 10

Horário: 13:00 às 22h:00

Educandário Cecília Meirelles - Rua Dr. Nilo Peçanha, 246 - São Gonçalo

UsTrês

domingo, 03/02/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Reserva+ - Rua Francisco Otaviano, 67 - Ipanema

Tiago Sá / Os Cocos

domingo, 03/02/13

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mark Lambert & Orquestra Rádio Swing - Participação: Jam da Silva, Os Rio Hoppers

domingo, 03/02/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Garagem Gamboa - Rua da Gamboa, 277 – Santo Cristo

Dubatak Convida Hélio Bentes

segunda, 04/02/13

Preço: 10 até meia-noite

Horário: 23:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Festival Sai da Rede: Tibério Azul

terça, 05/02/13

Preço: 3 meia

Horário: 12:30 e 19:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Mulheres de Chico

terça, 05/02/13

Preço: 22,50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Teresa Cristina Canta Paulinho da Viola

terça, 05/02/13

Preço: 55 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Victor Biglione

terça, 05/02/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:00

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

Grizzly Bear

terça, 05/02/13

Preço: 90 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Orquestra de Pandeiros

quarta, 06/02/13

Preço: 3 meia

Horário: 12:30

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Eskimo

quarta, 06/02/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Reserva+ - Rua Francisco Otaviano, 67 - Ipanema

Festival do Ritmo: Oscar Bolão convida Luis Felipe de Lima & Carlos Malta

quarta, 06/02/13

Preço: 8 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Cedo & Sentado: Mohandas / Banda Tereza

quarta, 06/02/13

Preço: grátis

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

A.B.R.A. Pré-Ca & Alice Caymmi

quarta, 06/02/13

Preço: 20

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Arto Lindsay & Rabotnik

quinta, 07/02/13

Preço: 10

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Apelidado Xis / Rio Neurotic Bass

quinta, 07/02/13

Preço: entre 20 e 40

Horário: horário de ~night~

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Botecoeletro e Convidados

sexta, 08/02/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Reserva+ - Rua Francisco Otaviano, 67 - Ipanema

A Campainha do Chico / Abdus Zidos / Amsteradio

sexta, 08/02/13

Preço: 12 (lista amiga)

Horário: 21:00

Hipódromo - Praça Santos Dumont, 108 - Gávea

Rio Music Conference: Tiesto, Mary Olivetti, Marcelo Cic

sexta, 08/02/13

Preço: 105 meia

Horário: 22:00

Marina da Glória

Bloco Cru

sexta, 08/02/13

Preço: 25 lista amiga

Horário: 22:00

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

Letuce: Churrasquinho Sunset

sábado, 09/02/13

Preço: 25 (até 22:00)

Horário: 21:00

Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Rio Music Conference: Fatboy Slim, Paula Pedroza, Tom Staar, Rodrigo Ferrari

sábado, 09/02/13

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Marina da Glória

Rio Music Conference: Ritchie Hawtin, Matador, Kings of Swingers, Maurício Lopes

domingo, 10/02/13

Preço: 45 meia

Horário: 22:00

Marina da Glória

Djangos

segunda, 11/02/13

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Rio Music Conference: Bob Sinclair, Roger Lyra, Johnny Glovez, Memê

segunda, 11/02/13

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Marina da Glória

Rio Music Conference: Erick Morillo, Ask2Quit, House Spirit Brazil

terça, 12/02/13

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Marina da Glória

14 Bis

sexta, 15/02/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Letuce & Davi Moraes

sexta, 15/02/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Garagem Gamboa - Rua da Gamboa, 277 – Santo Cristo

Ouve.Aí: Mahmundi

sexta, 15/02/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Gametas / Padaria Sinistra

sexta, 15/02/13

Preço: 10, lista amiga 5

Horário: 22:00

Indie Bean - Av. Mem de Sá, 103 - Lapa

Jorge Benjor

sexta, 15/02/13

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Besatt / Castifas / Aço Vingador / Vociferatus / Sardonic Impious

sábado, 16/02/13

Preço: 40 (primeiro lote até 15:00)

Horário: 17:00

Moto Clube Street Rangers - Rua Pedro II, 362 - Praça da Bandeira

14 Bis

sábado, 16/02/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Brutal Alliance 2: Reckoning Hour / Sea Smile / Maieuttica / Inside Us / Casti´El / Pray For Mercy

sábado,16/02/13

Preço: 10 (lista amiga)

Horário: 20:00

Planet Music – Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Ouve.Aí: Mahmundi

sábado, 16/02/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Jorge Benjor

sábado, 16/02/13

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Rock N´Rolla: Libra / Melyra / Flaming Youth

sábado, 16/02/13

Preço: 20 (até meia-noite)

Horário: 23:00

Heavy Duty Beer Club – Rua Ceará, 104 – Praça da Bandeira

Alice Caymmi

domingo, 17/02/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Reserva+ - Rua Francisco Otaviano, 671 - Ipanema

Dubatak Convida Nissin, Geninho e Nobru

segunda, 18/02/13

Preço: 10 até meia-noite

Horário: 23:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Pernambuco Contemporâneo: Rua

terça, 19/02/13

Preço: 3 meia

Horário: 12:30 e 19:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

The Sunmeet

terça, 19/02/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Reserva+ - Rua Francisco Otaviano, 671 - Ipanema

Nina Wirtti

terça, 19/02/13

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Posto 6 - Rua Francisco Sá, 51 - Copacabana

Bebeto & Banda Copa 7

terça, 19/02/13

Preço: 22,50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival Petrobras - R. Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mônica Salmaso

terça, 19/02/13

Preço: 55 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Michael Tucker

terça, 19/02/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

Babi Brandão

quarta, 20/02/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Reserva+ - Rua Francisco Otaviano, 671 - Ipanema

Teresa Cristina & Os Outros Cantam Roberto Carlos

quarta, 20/02/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

FNAC Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Baixada Jazz Big Band

quarta, 20/02/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Columbian Neckties (DIN) / DJ Gabriel Thomaz / DJ Marcelo Callado

quarta, 20/02/13

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Cinebloco

quinta, 21/02/13

Preço: grátis

Horário: 14:00

Rádio MEC AM - Praça da República, 141 - Centro

Alessandra Maestrini

quinta, 21/02/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Leblon - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - 1º piso - Leblon

Mola Apresenta: Shows de Verão com Biltre / Mohandas / Pequena Morte / Dona Joana

quinta, 21/02/13

Preço: grátis (até 21:00)

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Andrew Bird (EUA) / Abertura: Silva

quinta, 21/02/13

Preço: 80 meia

Horário: 21:30

Oi Casa Grande - R. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Os Vulcânicos / Mutuca Bacana

quinta, 21/02/13

Preço: grátis

Horário: 22:30

Sinuca Tico Taco - Rua da Lapa, 147 - Lapa

Autoramas

sexta, 22/02/13

Preço: 10 meia

Horário: 22:00

Garagem Gamboa - Rua da Gamboa, 277 – Santo Cristo

Orquestra Voadora / Bloco Quizomba

sexta, 22/02/13

Preço: 30 meia

Horário: ~22:00~

Circo Voador - Lapa

Beligerantes / La Vereda

sexta, 22/02/13

Preço: 10 meia

Horário: 23:00

Solar de Botafogo: R. Gal. Polidoro, 180 - Botafogo

Carrossel de Emoções

sexta, 22/02/13

Preço: mulher 15 meia, homem 20 meia

Horário: 23:00

Casa Rosa - R. Alice, 550 - Laranjeiras

Padaria Sinistra

sexta, 22/02/13

Preço: 15 até 01:00, 18 após 01:00

Horário: 23:59

Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa

Aérobus / Encode / Don Ramon

sábado, 23/02/13

Preço: antecipado 12, lista amiga 15, meia 10

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Rock Line Festival: Anaste / Red Hair / Desolate / Notname / Espólios / Capsídeo / 45 Horas / Homunculo / Infiltrados / Nettor

sábado, 23/02/13

Preço: grátis

Horário: 16:00

Salão de Festas Canto Geral – Rua do Papagaio, 14 Lote A – Inhoaíba – Campo Grande

Grito Rock: Móveis Coloniais de Acaju / Banda Tereza / Far From Alaska / Sacalane / Fleeting Circus

sábado, 23/02/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Almir Guineto / Beth Carvalho / Marquinhos de Oswaldo Cruz / Velha Guarda da Portela / Roberta Sá / Monarco / Arlindo Cruz / Fundo de Quintal / Casuarina

sábado, 23/02/13

Preço: 70 meia

Horário: 22:00 abertura dos portões

Fundição Progresso - Rua dos Arcos, 24 - Lapa

Dona Joana

domingo, 24/02/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Garagem Gamboa - Rua da Gamboa, 277 – Santo Cristo

Gabriel Leite

segunda, 25/02/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

FNAC Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Francis Hime & Guinga

segunda, 25/02/13

Preço: 55 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Dubatak Convida Tonho Crocco

segunda, 25/02/13

Preço: 10 até meia-noite

Horário: 23:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Pernambuco Contemporâneo: Hugo Linns

terça, 26/02/13

Preço: 3 meia

Horário: 12:30 e 19:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Drenna

terça, 26/02/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Reserva+ - Rua Francisco Otaviano, 671 - Ipanema

Idriss Boudrioua Quarteto

terça, 26/02/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Casual Retrô - Rua do Rosário, 24 - Centro

Lúcia Menezes

terça, 26/02/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

FNAC Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Tibério Gaspar

terça, 26/02/13

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Posto 6 - Rua Francisco Sá, 51 - Copacabana

Agnaldo Timóteo

terça, 26/02/13

Preço: 55 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Danilo Sinna

terça, 26/02/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

Riverdies

quarta, 27/02/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

FNAC Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Festival do Ritmo: Os Ritmistas convidam Jorge Mautner

quarta, 27/02/13

Preço: 8 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Exalta Rei!

quinta, 28/02/13

Preço: grátis

Horário: 18:30

Shopping Città América - Av. das Américas 700 – Barra da Tijuca

Antônio Carlos & Jocafi

quinta, 28/02/13

Preço: 22,50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Marcelo Bonfá

quinta, 28/02/13

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

Sorveteiro Soviético

quinta, 28/02/13

Preço: 15 lista amiga

Horário: 21:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães 79 - Botafogo

Os Vulcânicos / Os Creme Crackers

quinta, 28/02/13

Preço: grátis

Horário: 22:30

Sinuca Tico Taco - Rua da Lapa, 147 - Lapa



JANEIRO

Danilo Caymmi - Participação: Alice Caymmi

quinta, 03/01/13

Preço: 32,50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

João Roberto Kelly

sexta, 04/01/13

Preço: 35

Horário: 19:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Ivan Lins

sexta, 04/01/13

Preço: 45 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Banda Black Rio

sexta, 04/01/13

Preço: 25 lista amiga

Horário: 22:00

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

Mart´nália

sexta, 04/01/13

Preço: r$ 35 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Ivan Lins

sábado, 05/01/13

Preço: 45 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

João Roberto Kelly

sábado, 05/01/13

Preço: 35

Horário: 20:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Jards Macalé & Banda Let´s Play That

sábado, 05/01/13

Preço: 25 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Letuce

domingo, 06/01/13

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque Bar da Areia - Praia do Leblon

Odisseia Rock Fest: Metheora (MG) / Algoz / Innocence Lost

domingo, 06/01/13

Preço: 20 (antecipado)

Horário: 18:00

Teatro Odisseia: Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Cordão do Boitatá

segunda, 07/01/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 – Praça XI

Festival Sai da Rede: O Terno

terça, 08/01/13

Preço: 3 meia

Horário: 12:30 e 19:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Adaury Júnior: Piano Sessions

terça, 08/01/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Ricardo Silveira Organ Trio

terça, 08/01/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

Kassin & Domenico Lancellotti

terça, 08/01/13

Preço: no site do local

Horário: 22:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Baixada Jazz Big Band

quarta, 09/01/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Cabeza de Panda & DJ Marcelinho da Lua

quarta, 09/01/13

Preço: grátis

Horário: 19h30

Reserva+ - Rua Francisco Otaviano, 671 - Ipanema

Dubatak

quarta, 09/01/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

Autoramas & B.Negão & Os Seletores de Frequência

quarta, 09/01/13

Preço: no site do local

Horário: 22:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bloco Quizomba & Toque Tambor (UK)

quarta, 09/01/13

Preço: 25 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

From Hell: Skull Fist (CAN) / Apokalyptic Raids / Farscape / Flagelador

quarta, 09/01/13

Preço: 25

Horário: 23:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

João Bosco

quinta, 10/01/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nina Wirtti

quinta, 10/01/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Bossacucanova & Convidados

quinta, 10/01/13

Preço: no site do local

Horário: 22:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Orquestra Popular Céu na Terra

sexta, 11/01/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 – Praça XI

João Bosco

sexta, 11/01/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Epilepsia

sexta, 11/01/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

Plano B - Rua Francisco Muratori, 2A - Lapa

Nego Dito: Uma Homenagem a Itamar Assumpção - Arrigo Barnabé & Banda Isca de Polícia

sexta, 11/01/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Mosh Pit Never Die: Khatryna (SP) / Reckoning Hour / Impacto Frontal / Upside Down / Artemis / Tryatomas Infectus

sexta, 11/01/13

Preço: 12

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 68 - Cascadura

Lu Baratz & Bloco Cru

sexta, 11/01/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 22:00

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

GranMostarda

sexta, 11/01/13

Preço: 8

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Karol Conka / Criolo

sexta, 11/01/13

Preço: 30 meia

Horário: abertura dos portões 22:00

Circo Voador - Lapa

Gametas

sexta, 11/01/13

Preço: 5

Horário: 22:00

Seven Rockbar - Rua General Olimpo, 409 - Santa Cruz

Se Essa Orquestra Fosse Minha

sexta, 11/01/13

Preço: 20 (ou R$ 15 na lista amiga chegando até 23h)

Horário: 23:00

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414/66 - Catete

Dorgas

sexta, 11/01/13

Preço: 15 até 01:00, depois 20

Horário: 00:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Beilijesá / Trio do Sobrado

sábado, 12/01/13

Preço: grátis

Horário: 17:00

Pedra do Sal - Praça Mauá

Filhos de Lea

sábado, 12/01/13

Preço: grátis

Horário: 17:30

Ocupassom de verão - Av. Lúcio Costa, Praia da Reserva, Ilha 3, quiosque 5A (Bali Lounge)

DZP / Filios do Licho / Gambrinus 74 / Tricera

sábado, 12/01/13

Preço: 5

Horário: 18:00

Garagem do Rock - Av. Marechal Fontenelle, 5155 - Realengo

Barbara Ohana

sábado, 12/01/13

Preço: grátis

Horário: 19:30

Reserva+: Av. Francisco Otaviano, 67 - Ipanema

João Bosco

sábado, 12/01/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nego Dito: Uma Homenagem a Itamar Assumpção - Moska & Banda Isca de Polícia

sábado, 12/01/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Tono & Domenico Lancellotti

sábado, 12/01/13

Preço: 10 meia

Horário: 22:00

Garagem Gamboa - Rua da Gamboa, 277 – Santo Cristo

Festival Mestiço Brasileiro: Macau / DJ Vivi Seixas Toca Raul / Cabeza de Panda / Nego Moçambique / Pessoal da Nasa

sábado, 12/01/13

Preço: 20 (lista amiga)

Horário: 21:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Glaúcio Cristelo / Filhos da Judith / Erasmo Carlos

sábado, 12/01/13

Preço: no site do local

Horário: 22:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Karol Conka / Criolo

sábado, 12/01/13

Preço: 30 meia

Horário: abertura dos portões 22:00

Circo Voador - Lapa

Wiz Khalifa

sábado, 12/01/13

Preço: pista simples 100 meia / pista vip 200 meia

Horário - abertura da casa: 22:00

Fundição Progresso - Rua dos Arcos, 24 - Lapa

Hyldon

sábado, 12/01/13

Preço: 40 meia, 30 na lista amiga listamiga1@gmail.com

Horário: 22:30

Casarão Ameno Resedá - Rua Bento Lisboa, 4 - Catete

A Banda Mais Bonita da Cidade

sábado, 12/01/13

Preço: 25 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Batuque das Meninas

domingo, 13/01/13

grátis

Horário: 17:00

Parque Criativo - Praia do Flamengo, altura do nº 300 - Flamengo

Running Like Lions (SP) / Blackjaw (SP) / Speaknine (Barra Mansa) / Malvina

domingo, 13/01/13

Preço: 12

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde e Silva, 55 – Botafogo

Mohandas

domingo, 13/01/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Ocupação Etnohaus - Pedra do Leme - Leme

Bloco Toca Raul

domingo, 13/01/13

Preço: grátis

Horário: 19:30

Reserva+: Av. Francisco Otaviano, 67 - Ipanema

Tributo à Fábio Costa (fundador do Garage): MC´s HC / Hicsos / Zumbi do Mato / Unmasked Brains / Sex Noise

domingo, 13/01/13

Preço: 10

Horário: 22:00

Teatro Odisseia: Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Hamilton de Hollanda convida Diogo Nogueira & Yamandú Costa

domingo, 13/01/13

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Trio Preto + 1 convida Alcione, Marcelo D2 e Teresa Cristina

domingo, 13/01/13

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1003 - Jardim Botânico

Cordão do Boitatá

segunda, 14/01/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 – Praça XI

Luiz Melodia

segunda, 14/01/13

Preço: 55 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Festival Sai da Rede: Baiana System

terça, 15/01/13

Preço: 3 meia

Horário: 12:30 e 19:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Real Imaginário

terça, 15/01/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Reserva+: Av. Francisco Otaviano, 67 - Ipanema

Adaury Júnior: Piano Sessions

terça, 15/01/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Alcione

terça, 15/01/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Luiz Melodia

terça, 15/01/13

Preço: 55 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Jeff Gardner

terça, 15/01/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

Katia B & Lucas Vasconcellos

terça, 15/01/13

Preço: 15 (19h - 22h) e 25 (a partir das 22h)

Horário: 22:00

Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Alcione

quarta, 16/01/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cabeza de Panda & Jorge Ailton

quarta, 16/01/13

Preço: grátis

Horário: 19h30

Reserva+ - Rua Francisco Otaviano, 671 - Ipanema

Festival do Ritmo: Wilson das Neves convida Domenico Lancellotti

quarta, 16/01/13

Preço: 8 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Marina Lima - Participação: Letuce

quarta, 16/01/13

Preço: 20 meia (pista), 25 meia (plateia sentada)

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Júlia Vargas

quarta, 16/01/13

Preço: 10 (lista amiga)

Horário: 21:30

La Esquina - Av. Mem de Sá, 82 - Lapa

Surfer Blood (EUA)

quarta, 16/01/13

Preço: no site do local

Horário: 21:30

Vivo Rio - Av. Inf. D. Henrique, 85 - Glória

Fat Lion (live!) / Urcasônica feat Black Alien + Angelo B / Interferência Sistema de Som / Bidi

quarta, 16/01/13

Preço: 30 (lista, meia entrada ou levando um livro em bom estado)

Horário: 22:00

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

Grizz-Li / Os Siderais

quarta, 16/01/13

Preço: 10, lista amiga 5

Horário: 21:00

Indie Bean - Av. Mem de Sá, 103 - Lapa

Trio do Sobrado

quarta, 16/01/13

Preço: grátis

Horário: 23:00

Pica-Pau Cultural - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Alcione

quinta, 17/01/13

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Chinese Cookie Poets / Epilepsia

quinta, 17/01/13

Preço: 8

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Phone Trio (acústico) / Planar / Pilfer

quinta, 17/01/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Jeito Felindie - Tributo ao Raça Negra: Letuce, Vivian Benford, Harmada e Minha Pequena Soundsystem

quinta, 17/01/13

Preço: no site do local

Horário: 22:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

NPM Festival: Limbo / Maktub / Abduzidos / The Jokers / Emotional Confessions

sexta, 18/01/13

Preço: 10

Horário: 18:00

Audio Rebel - R. Visconde Silva, 55 - Botafogo

O Padre dos Balões / Os Dentes / Brasil de Cara / Pietá / Mutuca Bacana / Toma Aí

sexta, 18/01/13

Preço: grátis

Horário: 17:00

IFCS - UFRJ - Largo São Francisco de Paula, 1 - Centro

Bloco Cru

sexta, 18/01/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 – Praça XI

Itiberê Zwarg e Grupo

sexta, 18/01/13

Preço: 10

Horário: 20:00

Teatro Popular de Rio das Ostras - Av. Amazonas, s/n - Centro - Rio das Ostras

Nego Dito: Uma Homenagem a Itamar Assumpção - B. Negão & Banda Isca de Polícia

sexta, 18/01/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Eu Amo Baile Funk: MC Marcinho / MC Sapão / MC Anitta / MC Sabrina

sexta, 18/01/13

Preço: 20 (mulher), 30 (homem)

Horário: 22:00

Circo Voador

Facção Caipira / Lougo Mouro / Besouros Verdez / Rivotrio 2mg / Kapitu

sexta, 18/01/13

Preço: 10 (lista amiga)

Horário: 22:00

Espaço Convés - R. Coronel Tamarindo, 137 - Gragoatá - Niterói

Lê Almeida / Luvbugs

sexta, 18/01/13

Preço: 10, lista amiga 5

Horário: 22:00

Indie Bean - Av. Mem de Sá, 103 - Lapa

Letuce

sábado, 19/01/13

Preço: grátis

Horário: 17:30

Posto 10 - Praia do Leblon

Appraise (ESP) / Direct Shot (SP) / Nossa Vitória / Sick Visions

sábado, 19/01/13

Preço: 14

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Qinho convida Fernanda Abreu, Weelf Rocinha, Mary Olivetti

sábado, 19/01/13

Preço: 10 meia

Horário: a partir das 18:00

Museu de Favela (acesso pelo elevador do Morro do Cantagalo) - R. Saint Roman, 200 - Ipanema

Chaos / Incautos

sábado, 19/01/13

Preço: grátis

Horário: 20:00

39 Biker´s Pub - Av. Monsenhor Félix, 1042 - Irajá

Nego Dito: Uma Homenagem a Itamar Assumpção - Zélia Duncan & Banda Isca de Polícia

sábado, 19/01/13

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Janeiro Macabro: Gutted Souls / Profane Art / Hellmen

sábado, 19/01/13

Preço: 5 (primeiro lote), 10 (segundo lote)

Horário: 21:00

Rua Visconde de Itaúna, 510 - Jardim Primavera - Duque de Caxias

Bloco Toca Raul

sábado, 19/01/13

Preço: 20 lista amiga

Horário: 22:00

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

Quebrando A Cena: MC Anitta

sábado, 19/01/13

Preço: 20 (antecipado)

Horário: 22:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Sorveteiro Soviético

sábado, 19/01/13

Preço: 10

Horário: 23:00

Grandeza Bar (Real Hotel) - Rua Real Grandeza, 122 - Botafogo

AfroReggae / Léo Jaime / Evandro Mesquita

domingo, 20/01/13

Preço: grátis

Horário: 16:00

Aterro do Flamengo

Nove Zero Nove / Pilfer

domingo, 20/01/13

Preço: 15

Horário: 18:00

Calabouço Heavy Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel

Antestor (NOR) / Handsaw / Uncaved /

domingo, 20/01/13

Preço: 25 (antecipado), 30 (na hora)

Horário: 18:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Anna Ratto

domingo, 20/01/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Reserva+ - Rua Francisco Otaviano, 671 - Ipanema

Maracutaia

domingo, 20/01/13

Preço: grátis

Horário: 18:00

Ocupação Etnohaus - Pedra do Leme - Leme

Trio Preto + 1 convida Diogo Nogueira, Criolo e Pagode da 27

domingo, 20/01/13

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1003 - Jardim Botânico

Cordão do Boitatá

segunda, 21/01/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 – Praça XI

Digital Dubs & B.Negão

segunda, 21/01/13

Preço: 10 (até meia-noite)

Horário: 23:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Festival Sai da Rede: Do Amor

terça, 22/01/13

Preço: 3 meia

Horário: 12:30 e 19:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Adaury Júnior: Piano Sessions

terça, 22/01/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Dona Joana

terça, 22/01/13

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Daniel Santos Quinteto Latin Jazz / João Grilo

terça, 22/01/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

David Feldman

terça, 22/01/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

Katia B & Lucas Vasconcellos

terça, 22/01/13

Preço: 15 (19h - 22h) e 25 (a partir das 22h)

Horário: 22:00

Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Cabeza de Panda & Alexia Bomtempo

quarta, 23/01/13

Preço: grátis

Horário: 19h30

Reserva+ - Rua Francisco Otaviano, 671 - Ipanema

Festival do Ritmo: Neném convida Marcos Suzano & Pedro Sá

quarta, 23/01/13

Preço: 8 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Los Bife / Facção Caipira

quarta, 23/01/13

Preço: grátis

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

A.B.R.A. Pré-Ca & Letícia Novaes

quarta, 23/01/13

Preço: 20

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Vinicius Castro recebendo um monte de convidados

quinta, 24/01/13

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Dorgas / Sávio Dzi

quinta, 24/01/13

Preço: 5

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Thiago Pethit

quinta, 24/01/13

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Bloco Cru

quinta, 24/01/13

Preço: de 10 a 20

Horário: 21:00 (será?)

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

NomeDeFilme / Mulheres Grátis

quinta, 24/01/13

Preço: 15 (lista amiga)

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Enio Berlota & A Noia / Reflézia

quinta, 24/01/13

Preço: grátis

Horário: 23:00

Sinuca Tico Taco da Lapa - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Nego Moçambique

quinta, 24/01/13

Preço: entre 20 e 40

Horário: horário de ~night~

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Carrossel de Emoções

sexta, 25/01/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 – Praça XI

João Donato & Songoro Cosongo - Participações: Circo da Silva & Joana Duah

sexta, 25/01/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Teatro Nelson Rodrigues - Av. Chile, 230 - Centro

MPB-4

sexta, 25/01/13

Preço: 32,50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Abayomy Afrobeat Orchestra / Otto

sexta, 25/01/13

Preço: 25 (lista amiga)

Horário: 20:30

Oficina do Jô - Av. Presidente João Goulart, 175 - Vidigal

Ataque Periférico / Uzômi / Sistema de Mentiras / Incendiall / Irona / Doomsday

sexta, 25/01/13

Preço: 12

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Gametas

sexta, 25/01/13

Preço: 5

Horário: 22:00

Seven Rockbar - Rua General Olimpo, 409 - Santa Cruz

Ênio Berlota / Arco Voltáico

sexta, 25/01/13

Preço: 10, lista amiga 5

Horário: 22:00

Indie Bean - Av. Mem de Sá, 103 - Lapa

Start, Cartel MC'S, Beni

sexta, 25/01/13

Preço: de 20 a 40

Horário: 22:00 (será??)

Parada da Lapa - Rua dos Arcos, 24 - Anexo à Fundição Progresso - Lapa
~

Tulipa Ruiz

sexta, 25/01/13

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Monobloco

sexta, 25/01/13

Preço: meia de 35 a 50, depende do lote

Horário: """22:00"""

Fundição Progresso - Rua dos Arcos, 24 - Lapa

Alister / Morphina / Ecid / Acordes Seletos / Six Pack Wonder / Cadilac 77

sábado, 26/01/13

Preço: de 12 a 20

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Janeiro Infernal: Sistema de Mentiras (RS) / Ataque Perifério / Diabo Verde / Desgraciado

sábado, 26/01/13

Preço: 10

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Alexia Bomtempo

sábado, 26/01/13

Preço: grátis

Horário: 17:30

Posto 10 - Praia do Leblon

Chicas

sábado, 26/01/13

Preço: grátis

Horário: 19:30

Posto 10 - Praia do Leblon

MPB-4

sábado, 26/01/13

Preço: 32,50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

João Donato & Songoro Cosongo - Participações: Circo da Silva & Joana Duah

sábado, 26/01/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Teatro Nelson Rodrigues - Av. Chile, 230 - Centro

Scracho

sábado, 26/01/13

Preço: 15 meia

Horário: 21:00 (será?)

Lona Cultural de Jacarepaguá - Praça Geraldo Simonard s/n - Praça do Barro Vermelho - Pechincha

Leoni

sábado, 26/01/13

Preço: 15 meia

Horário: 22:00

Arena Carioca Abelardo Barbosa "Chacrinha" - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Eluveitie (SUI)

sábado, 26/01/13

Preço: 70 meia

Horário: 22:00

Rio Rock & Blues - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Gal Costa

sábado, 26/01/13

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Ataque Periférico / Sistema de Mentiras / Sic / Stigma Burn / Necrowar / Pós-Sismo / Ambstract

domingo, 27/01/13

Preço: 13

Horário: 15:00

Espaço Box 35 - Cantareira - Niterói

Good Night Cinderella / Eclésia / Filhos de porteiro / Impacto Frontal / Templo Dilema / Volátil / Reduto / Russos e asiáticos

domingo, 27/01/13

Preço: 10

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Mahmundi

domingo, 27/01/13

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praia do Leblon - Altura da Rua José Linhares

Roots Combo Sound System / Magen Davi / Dubstalker / Radiola Visto Rasta / Kong / Jahmiliano / Loty / Lapide

domingo, 27/01/13

5

Horário: 16:20 :))))

Clube do Reggae - Rua Almirante Alexandrino, 2829 - Santa Teresa

Bloco Thriller Elétrico

domingo, 27/01/13

grátis

Horário: 17:00

Parque Criativo - Praia do Flamengo, altura do nº 300 - Flamengo

João Donato & Songoro Cosongo - Participações: Circo da Silva & Joana Duah

domingo, 27/01/13

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Teatro Nelson Rodrigues - Av. Chile, 230 - Centro

Mutuca Bacana / Os Tangarás

domingo, 27/01/13

Preço: grátis (lista amiga até 20:30)

Horário: 19:45 (?!?)

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Skull Fist / Apokalyptic Raids / Farscape / Flagelador

domingo, 27/01/13

Preço: de 25 a 35

Horário: 20:00

Moto Club Street Ranger - Rua Pedro II, 362 - São Cristovão

Trio Preto + 1 convida Alexandre Pires e Caetano Veloso

domingo, 27/01/13

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1003 - Jardim Botânico

Cinebloco (final do concurso de marchinhas)

domingo, 27/01/13

Preço: 10 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Rua dos Arcos, 24 - Lapa

Cordão do Boitatá

segunda, 28/01/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 – Praça XI

Cauby Peixoto

segunda, 28/01/13

Preço: 75 meia (plateia), 50 meia (balcão)

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Digital Dubs & Marcelo Yuka

segunda, 28/01/13

Preço: 10 (até meia-noite)

Horário: 23:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Festival Sai da Rede: Silva

terça, 29/01/13

Preço: 3 meia

Horário: 12:30 e 19:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Adaury Júnior: Piano Sessions

terça, 29/01/13

Preço: grátis

Horário: 19:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Tunai & Wagner Tiso

terça, 29/01/13

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cauby Peixoto

terça, 29/01/13

Preço: 75 meia (plateia), 50 meia (balcão)

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Wilson Meireles Quarteto / Ricardo Bartra

terça, 29/01/13

Preço: grátis

Horário: 21:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Julia Bosco

terça, 29/01/13

Preço: 10 (19h - 22h) e 15 (a partir das 22h)

Horário: 21:30

Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Cris Delanno Power Trio

terça, 29/01/13

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto,110 – Ipanema

Casuarina - Participação: Otto

terça, 29/01/13

Preço: 35 meia (terceiro lote)

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Rua dos Arcos, 24 - Lapa

Cabeza de Panda & Dado Villa-Lobos

quarta, 30/01/13

Preço: grátis

Horário: 19h30

Reserva+ - Rua Francisco Otaviano, 671 - Ipanema

Festival do Ritmo: Mamão convida Zé Carlos Bigorna

quarta, 30/01/13

Preço: 8 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Posada & O Clã convida Lenine

quarta, 30/01/13

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

Renata Gebara - Participação: Pretinho da Serrinha

quarta, 30/01/13

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Júlia Vargas

quarta, 30/01/13

Preço: 15 lista amiga, 20 normal

Horário: 21:30

La Esquina - Av. Mem de Sá, 82 - Lapa

A.B.R.A. Pré-Ca & Ana Cláudia Lomelino

quarta, 30/01/13

Preço: 20

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Ensaio de Guerra convida Mundo Ácido

quinta, 31/01/13

Preço: 10 lista amiga, 15 normal

Horário: 20:00

Mofo - Av. Mem de Sá, 94 - Lapa

Duo Amado Ferrandini (PT)

quinta, 31/01/13

Preço: 10

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nove Zero Nove / Aguardela / Reflézia / Rosie's Cabaret

quinta, 31/01/13

Preço: 10

Horário: 21:00

Multifoco - Av. Mem de Sá, 126, Lapa

Mola Apresenta: Shows de Verão com Tupiniquim Jazz Orquestra / Monte Alegre Hot Jazz / Sinfônica Ambulante / Os Siderais

quinta, 31/01/13

Preço: grátis (até 21:00)

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Blaze Bayley Acústico

quinta, 31/01/13

Preço: 70 meia

Horário: 21:00

Rio, Rock & Blues - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Biu - Participação: Tantão

quinta, 31/01/13

Preço: 5

Horário: 22:30

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Mr. Catra no show: "Esse Catra Sou Eu"

quinta, 31/01/13

Preço: 30 (lista amiga)

Horário: 23:30

Boate Praia - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Nenhum comentário: