Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 1 de janeiro de 2008

Shows Passados 2017 - 2

DEZEMBRO



Roda de Samba do Arifan & Reinaldo

sexta, 01/12/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI

TechnoBrass

sexta, 01/12/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Galeria Bazá – Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Carne Doce / Tainá / DJ Lencinho

sexta, 01/12/17

Preço: 30 2° lote

Horário: 18:00

Galpão Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Coletivo Carandaí: Quinteto Nuclear

sexta, 01/12/17

Preço: grátis

Horário: 18:30

Casa Rosa - Rua Marquês de São Vicente, 268 - Gávea

Festival Gamboa in Blues: Chris Jagger (ING) & Charlie Hart (ING)

sexta, 01/12/17

Preço: 60 meia

Horário: 19:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Nicolas Krassik & Cordestinos

sexta, 01/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Michele Leal & Papagaio Sabido

sexta, 01/12/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Baltazar / Sarah Abdala - Participação: Laura Petit

sexta, 01/12/17

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Quartin

sexta, 01/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Leo Russo - Participação: Agnaldo Timóteo

sexta, 01/12/17

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tim Reynolds - Participação: Carlos Malta & Pedro Agapio

sexta, 01/12/17

Preço: 75 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Beto Guedes

sexta, 01/12/17

Preço: 30 meia pista, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

13.7

sexta, 01/12/17

Preço: 10 com 1 kg alimento ñ perecível, 20 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Ivan Lins

sexta, 01/12/17

Preço: 80 meia

Horário: 21:00

Praia Clube - Estr. Leopoldo Fróes, 700 - São Francisco - Niterói

Baco Exu do Blues / Rincon Sapiência / Jeza da Pedra / DJ Tiopensamento

sexta, 01/12/17

Preço: 40 meia 1° lote, 50 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

3030 / Armandinho

sexta, 01/12/17

Preço: 50 meia 2° lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Laura Lavieri / Marcelo Callado

sexta, 01/12/17

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

BudxRio: Os Vulcânicos / Beach Combers

sexta, 01/12/17

Preço: grátis

Horário: 22:30

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Mariana Baltar & Os Marianos

sexta, 01/12/17

Preço:

Horário: 22:30

Trapiche - Rua Sacadura Cabral, 155 - Gamboa

Mostra Dissidências Sexuais: Simone Mazzer / MC Xuxu / DJ Clarissa Ribeiro

sexta, 01/12/17

Preço: grátis

Horário: 22:30

Museu de Arte Moderna - Av. Infante Dom Henrique, 85 -
Parque do Flamengo

Velhas Virgens

sexta, 01/12/17

Preço: 25

Horário: 23:00

Pub - Rua Oswaldo Lussac, 102 - Taquara - Jacarepaguá

Samba Nonsense

sábado, 02/12/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Leci Brandão / Filhos de Guanabara

sábado, 02/12/17

Preço: 25 meia 2º lote

Horário: 14:00

Clube Renascença - Rua Barão de São Francisco, 54 - Andaraí

Dorina

sábado, 02/12/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Cidade Chumbo

sábado, 02/12/17

Preço: 15 meia

Horário: 15:00

Teatro Eva Herz - Livraria Cultura - Rua Senador Dantas, 45 - Cinelândia

Dia Nacional do Samba: Leci Brandão, Samba do Trabalhador, Galocantô, Velha Guarda do Salgueiro, Samba do Chapéu, Grupo Arruda

sábado, 02/12/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI

Polara (SP) / Lo Fight (PR) / Kasparhauser / Neon Dharmas

sábado, 02/12/17

Preço: 20

Horário: 17:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

A Banda Mágica

sábado, 02/12/17

Preço: 20

Horário: 17:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Zé Renato: Bitucanto (show infantil)

sábado, 02/12/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Fechamento na Porta do Escritório: Ana Frango Elétrico / Lunares / Blastfemme / Oruã

sábado, 02/12/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Coletivo Carandaí: Ogro Jazz Band

sábado, 02/12/17

Preço: grátis

Horário: 18:30

Casa Rosa - Rua Marquês de São Vicente, 268 - Gávea

Elektra / Sata / Cinzas de Inverno / Circus / Amsterdan

sábado, 02/12/17

Preço: 15

Horário: 19:00

Planet Music - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival Gamboa in Blues: Greg Wilson

sábado, 02/12/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Mariana Aydar

sábado, 02/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Ipanema - Rua Garcia D'Ávila, 77 - Ipanema

Paletó de Lamê - Participação: Rosa Maria Colyn & Jefferson Gonçalves

sábado, 02/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Mulheres de Chico

sábado, 02/12/17

Preço: 30 meia plateia, 20 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Harmonitango

sábado, 02/12/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Mart´nália Canta Vinicius de Moraes & Noel Rosa

sábado, 02/12/17

Preço: 90 meia vip, 70 meia lounge

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Kazuo Yoshida Trio - Participação: Nina

sábado, 02/12/17

Preço: 15

Horário: 20:30

Bar Caiçara - Ilha da Gigóia - Barra da Tijuca

Casuarina

sábado, 02/12/17

Preço: 20 meia 1º lote, 25 meia 2º lote, 30 meia 3º lote

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Júlia Vargas

sábado, 02/12/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Hélio Delmiro

sábado, 02/12/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

DJ Marcelinho da Lua / Rimas & Melodias / Céu Canta "Catch a Fire" de Bob Marley

sábado, 02/12/17

Preço: 60 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

NX Zero

sábado, 02/12/17

Preço: 40 meia 2° lote pista, 150 meia 1° lote frisa, 100 meia 3° lote front stage

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festa Indie Guru: Vulcana V / Real Sociedade / Homobono / Habitantes

sábado, 02/12/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Capital Inicial

sábado, 02/12/17

Preço: entre 35 e 250 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Conexão Rio - Participação: Vinicius Cantuária & Patricia Mellodi

sábado, 02/12/17

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

MC Dall Farra

domingo, 03/12/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Samba Nonsense

domingo, 03/12/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Circus / Reggae Jota / Maré Cheia / Diabo Verde / Homobono / Benin / Dellacorde

domingo, 03/12/17

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 16:00

ELAM - Rua Samuel das Neves, 226 - Pechincha - Jacarepaguá

Sheffield / Ariella / Pilfer / Beker

domingo, 03/12/17

Preço: 5 lista/nome no evento, 10 sem

Horário: 16:00

Planet Music - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Carlos Dafé

domingo, 03/12/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Hatefulfest: Hatefulmurder / Unmasked Brains / Maldita / Nove Zero Nove

domingo, 03/12/17

Preço: 20 meia antecipado, 35 meia na hora

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Lan Lanh

domingo, 03/12/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Esplanada Sunset – Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Aterro do Flamengo

Hardcore Fest: Circus / The Ocean Revives / Bogotah /
The Last Whale / Radio Front

domingo, 03/12/17

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 17:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Música na Varanda: I Koko (ITA)

domingo, 03/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 17:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Céu Canta "Catch a Fire" de Bob Marley

domingo, 03/12/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro de Artes da Maré - Rua Bittencourt Sampaio, 181 - Maré

Palavra Cantada

domingo, 03/12/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Os Estudantes / Korja / Halé / Mau Presságio

domingo, 03/12/17

Preço: 15 até 20:00, 20 após

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Coletivo Carandaí: Fábio Santanna & Mary Zander

domingo, 03/12/17

Preço: grátis

Horário: 18:30

Casa Rosa - Rua Marquês de São Vicente, 268 - Gávea

Pé de Saci

domingo, 03/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Pedro Baby - Participação: Dadi & Chico Brown

domingo, 03/12/17

Preço: 15

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Duo Gisbranco

domingo, 03/12/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Paris Jazz & Blues: Marcio Ciribelli

domingo, 03/12/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Stefano Bollani Trio (ITA)

segunda, 04/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Instituto Italiano de Cultura - Av. Presidente Antônio Carlos, 40 / 4º - Centro

Ensaio Aberto do Bangalafumenga

segunda, 04/12/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Segunda com Blues de Primeira

segunda, 04/12/17

Preço: 20

Horário: 19:30

Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 – Botafogo

Marcelo Jeneci: Solo

segunda, 04/12/17

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Miguel Falabella - Norte Shopping - Av. Dom Helder Câmara, 5332 - Cachambi

Zola Star

segunda, 04/12/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Novas Frequências: Otomo Yoshihide (JAP) & Felipe Zenicola & Renato Godoy / Ute Wassermann & Thomas Rohrer

segunda, 04/12/17

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro XP Investimentos - Jockey Club - Av. Bartolomeu Mitre, 1110 - Leblon

Guinga & Maria João

segunda, 04/12/17

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Chico Chico e João Mantuano / Estrela Blanco

segunda, 04/12/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Giras Gerais

segunda, 04/12/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

The Gift (POR)

segunda, 04/12/17

Preço: 40 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Dorina

terça, 05/12/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Laura Lavieri

terça, 05/12/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Toni Platão

terça, 05/12/17

Preço: 20

Horário: 19:30

Botto Bar - Rua Henrique de Novais, 55 - Botafogo

Studio Vox

terça, 05/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

João Bosco

terça, 05/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Festival Novas Frequências: Phantom Chips (ING) / Negalê

terça, 05/12/17

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Música na Laura: Lucas Santtana: Voz & Violão

terça, 05/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Primavera nos Dentes (Charles Gavin, Duda Brack, Paulo Rafael, Pedro Coelho, Felipe Ventura): Homenagem ao Secos & Molhados

terça, 05/12/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Orquestra de Sopro da Pro Arte & Gabriel Grossi: Homenagem a Tom Jobim

terça, 05/12/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Fleming, o Fole e a Panela de Ferro / Talagada Fina

terça, 05/12/17

Preço: 5 até 22:00, 10 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

UniJazz Brasil

terça, 05/12/17

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Zélia Duncan & Jaques Morelenbaum

terça, 05/12/17

Preço: 60 meia plateia, 45 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Quartas Brasileiras: Leny Andrade - Homenagem a Emílio Santiago

quarta, 06/12/17

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Som na Praça (Hermeto Pascoal) / Banda Babau Babau / Vandré Nascimento / Maria Bonita / Flor e Bisturi

quarta, 06/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Areninha Carioca Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio S/Nº, Bangu

Quartas Instrumentais: Vicente Paschoal

quarta, 06/12/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Adriana

quarta, 06/12/17

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Clara Redig

quarta, 06/12/17

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Eco Som Studios - Rua Real Grandeza, 170 - Botafogo

Emerson Leal Trio

quarta, 06/12/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casarão 1903 - Rua Marquês de Olinda, 94 - Botafogo

Ricardo Brito Talk Show: Leoni, Ruy Faria, Gilson Peranzzetta

quarta, 06/12/17

Preço: 30 meia plateia, 25 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Os Camelos

quarta, 06/12/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Festival Novas Frequências: Louis Laurain (FRA) / Luisa Lemgruber & Gabriela Mureb & Sannanda Acácia

quarta, 06/12/17

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

George Israel - Participação: Paulo Ricardo

quarta, 06/12/17

Preço: 60

Horário: 20:00

Baretto Londra - Hotel Fasano – Av. Vieira Souto, 80 - Ipanema

Festival Wine Jazz, Bossa & Blues: Maurício Einhorn & Jefferson Gonçalves & Gabriel Grossi

quarta, 06/12/17

Preço: 25

Horário: 20:30

Inverso - Jockey Clube - Praça Santos Dumont, 31 – Gávea

Godzeela / Marcelinho Da Lua

quarta, 06/12/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Joca Jorge

quarta, 06/12/17

Preço: 3

Horário: 21:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Pedro Mann

quarta, 06/12/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Grupo Semente

quarta, 06/12/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

The Wailers / Ponto de Equilíbrio

quarta, 06/12/17

Preço: 120 meia vip, 60 meia simples, 50 meia poltrona

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festival Novas Frequências: Dewi De Vree & Patrizia Ruthensteiner: Magnetoceptia (performance sonora)

quinta, 07/12/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Festival Novas Frequências: Dewi De Vree & Patrizia Ruthensteiner: Magnetoceptia (performance sonora)

quinta, 07/12/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Lagoa Rodrigo de Freitas (local exato ainda não divulgado)

Quintas Acústicas: Jonas Hocherman Septeto

quinta, 07/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 18:30

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Som no Deck: Camões

quinta, 07/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

T.T. Burger - Av. Ataulfo de Paiva, 1240 - Leblon

Quintas no BNDES: Alaíde Costa Convida Turíbio Santos

quinta, 07/12/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Turnover (EUA) / Kill Moves

quinta, 07/12/17

Preço: 80 meia antecipado, 120 meia na hora

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Paulo Sartori & Johanna Amaya

quinta, 07/12/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

The Ocean Revives / The Last Whale

quinta, 07/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

Jeff Gardner: Homenagem a Johnny Alf

quinta, 07/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

BDD Sessions: Ed Motta

quinta, 07/12/17

Preço: 60 meia 1º lote, 75 2º lote

Horário: 19:30

Bar dos Descasados - Rua Felício dos Santos, 15 - Santa Teresa

Zabumba Atômica

quinta, 07/12/17

Preço: 20

Horário: 19:30

Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 – Botafogo

Zé Bigode - Participação: Thiago El Niño

quinta, 07/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Steve Rothery Band (ING)

quinta, 07/12/17

Preço: 180 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Taranta

quinta, 07/12/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Festival Novas Frequências: Jeremy Gara (CA) / Flores Feias

quinta, 07/12/17

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Natália Garcez: Tali!

quinta, 07/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Laura Lagub

quinta, 07/12/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Orquestra Atlântica Convida Ricardo Silveira

quinta, 07/12/17

Preço: 75 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Luciano Supervielle (URU)

quinta, 07/12/17

Preço: 40 meia plateia inferior, 25 meia plateia superior

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival Wine Jazz, Bossa & Blues: Azymuth

quinta, 07/12/17

Preço: 25

Horário: 20:30

Inverso - Jockey Clube - Praça Santos Dumont, 31 – Gávea

Cidade Negra

quinta, 07/12/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Shopping Village Mall - Deck - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Mari Blue - Participação: Duda Brack, Mihay, Zé Ibarra

quinta, 07/12/17

Preço: 20 antecipado, 40 na hora

Horário: 21:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Planeta Alien / La Rica Band

quinta, 07/12/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Sousa, 24 - Praça da Bandeira

Ricardo Dias Gomes / Joana Queiroz

quinta, 07/12/17

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Astro Venga / Lunares

quinta, 07/12/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa da Raça & Sombrinha

sexta, 08/12/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI

Talude / Chico de Barro / SLVDR

sexta, 08/12/17

Preço: 15

Horário: 18:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Banda Dizaê

sexta, 08/12/17

Preço: 10

Horário: 18:00

Café Épico - Avenida Mem de Sá, 144 - Lapa

Hare Festival Psicodélico: Eletrotupiniquim

sexta, 08/12/17

Preço: grátis

Horário: 18:30

Hareburger - Av. Ataulfo De Paiva, 1235 - Leblon

Grupo Vocal Pé na Rua

sexta, 08/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 18:30

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Engrenagem Urbana

sexta, 08/12/17

Preço:

Horário: 19:00

Afoxé Filhos de Gandhi - Rua Camerino, 07/09 - Centro

Camila Costa & Rubinho Jacobina

sexta, 08/12/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Casa Igba - Ladeira de Santa Teresa, 113 - Santa Teresa

Laura Lagub

sexta, 08/12/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Digga Digga Duo

sexta, 08/12/17

Preço:

Horário: 19:30

Cardamomo Saúde - Rua General Glicério, 445, loja B - Laranjeiras

Trem Vocal

sexta, 08/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ana Costa & Carrapicho Rangel

sexta, 08/12/17

Preço: 30 meia plateia, 25 meia lounge

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Chris Crochemore

sexta, 08/12/17

Preço: 20

Horário: 19:30

Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 – Botafogo

Banda Nós 3

sexta, 08/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Av. Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

1º Cortejo Pré-Carnaval Maracatu Baque Mulher

sexta, 08/12/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa Nem - Rua Morais e Vale, 18 - Lapa - Em direção a FEBARJ

Quarteto A4

sexta, 08/12/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Stefano Bollani Quinteto

sexta, 08/12/17

Preço: 125 meia vip, 90 meia lounge

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Novas Frequências: William Basinski / Dewi De Vree & Patrizia Ruthensteiner

sexta, 08/12/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Igreja Nossa Senhora do Carmo - Rua da Lapa, 8 - Lapa

Festival Wine Jazz, Bossa & Blues: Wagner Tiso & Victor Biglione

sexta, 08/12/17

Preço: 25

Horário: 20:30

Inverso - Jockey Clube - Praça Santos Dumont, 31 – Gávea

Nilze Carvalho

sexta, 08/12/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Areninha Carioca Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle 5000 - Realengo

Ensaio Aberto do Bloco Planta na Mente

sexta, 08/12/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Largo dos Arcos da Lapa

Whipallas / Fleeting Circus

sexta, 08/12/17

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

B.Negão Bota Som / BaianaSystem

sexta, 08/12/17

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Arcade Fire (CAN) / Bomba Estéreo (COL)

sexta, 08/12/17

Preço: entre 140 e 220 - valores da meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Jessica Worms / Enio Berlota & A Nóia

sexta, 08/12/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festa Twist: Breguilhas

sexta, 08/12/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

IZA / MC Sabrina / Drik Barbosa / Filhas de Bamba / DJ Ingrid Nepomuceno

sexta, 08/12/17

Preço: 20 meia 1º lote

Horário: 22:00

Quadra da Unidos da Villa Rica - Ladeira dos Tabajaras, 681 - Copacabana

BudxRio: Manie Gang / TechnoBrass

sexta, 08/12/17

Preço: grátis

Horário: 22:30

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Maria Bethânia

sexta, 08/12/17

Preço: entre 240 e 150 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

ZNVG

sexta, 08/12/17

Preço: 3

Horário: 23:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Festival Novas Frequências: Chelpa Ferro: Acusma para Crianças

sábado, 09/12/17

Preço: grátis

Horário: 11:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Leão Etíope do Méier + Junta Local: Junu / DJs Rajão & Bruno Negrão

sábado, 09/12/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival Hippie Punk Beatnik: Ventura / Igor Anti-Projeto / Ramyrez 77 / Mau Presságio / Atentado 70 / AMEOPOEMA

sábado, 09/12/17

Preço: 20

Horário: 14:00

Centro Cultural Toca Raul - Av. Darcy Vargas, 69 -
Cidade dos Meninos - Duque de Caxias

Festival Trama: Luíza Boê / Kosmo Coletivo Urbano / Jamelão Sound System / DJ Eloy Vergara

sábado, 09/12/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Malha - Rua General Bruce, 274 - São Cristóvão

Sotaque do Nordeste

sábado, 09/12/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 -25 de Agosto - Duque de Caxias

Festival de Tatuagem: Pedras Pilotáveis / Filtro Vermelho / Nove Zero Nove / Filipe Ret

sábado, 09/12/17

Preço: 50

Horário: 15:00

Engenhão - Rua José dos Reis, 425 - Engenho de Dentro

Francis Hime

sábado, 09/12/17

Preço: 30

Horário: 15:00

Livraria Arlequim - Paço Imperial - Praça XV de Novembro, 48 - Centro

Zé Bigode / Ratel / Melodica Vibezz / Bloco Veganizador

sábado, 09/12/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Casarão 22 - Rua Farani, 22 - Botafogo

Real Bookers / Pulo do Gato / Aromas / Somos Seis / Nix / Roxanne / Cinco Suspeitos / Os Imprudentes

sábado, 09/12/17

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 16:00

Eco Som Studios - Rua Real Grandeza, 170 - Botafogo

Digga Digga Duo

sábado, 09/12/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Sesc Copacabana - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Orquestra Petrobras Sinfônica: Thiller Sinfônico - Homenagem a Michael Jackson

sábado, 09/12/17

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 16:00 / 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Arthus Fochi Trio

sábado, 09/12/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Festival Rock no Parque: Espinoza / Lenhadores / Runaway Jane

sábado, 09/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Indivíduo K / Alter / Dwo

sábado, 09/12/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Espaço Tequila's - Av. Nelson Moura Brasil do Amaral com Rua Floresta do Sul
- Praia Da Brisa - Guaratiba

Macabea

sábado, 09/12/17

Preço: 15

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ensaio do bloco Cartola é do Catete

sábado, 09/12/17

Preço: grátis

Horário: 17:20

Largo do Machado

Verborum / Espólios / Paralella / Contra Cultura / Boa Fé / Dona Zezé / Victor Mus

sábado, 09/12/17

Preço: 10

Horário: 18:00

Estúdio Granada!+ - Estrada Santa Bertilia, 14 - Inhoaíba

Quasar / Chico de Barro / Eliminadorzinho

sábado, 09/12/17

Preço: 15

Horário: 18:00

PEGA - Av. Duque de Caxias, 583 - Centro - Duque de Caxias

AtitudExtrema / Tereza Bicuda / Universo Inverso

sábado, 09/12/17

Preço: 15

Horário: 18:00

Arena Renato Russo - Praça Manuel Bandeira, s/n - Ilha do Governador

Orquestra Bom Me Quer Paquetá e Corais da Escola de Música Villa-Lobos

sábado, 09/12/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Festival Novas Frequências: Nicolas Field & Pontogor: To The Bone (performance sonora)

sábado, 09/12/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Museu de Arte Moderna - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Rawph / Warmest Winter / Lacerda

sábado, 09/12/17

Preço: 20

Horário: 18:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Expresso Santiago

sábado, 09/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Cafuné na Chinchila

sábado, 09/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rockpósito - Rua da Chita, 269 - Bangu

Luísa Lacerda & Carlos Chaves

sábado, 09/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa de Esquina - Rua Canavieiras, 476 - Grajaú

Marisa Alfaya: sessão de autógrafos & pocket show

sábado, 09/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Ginger Mamut - Rua Tonelero, 217 - Copacabana

Roberta Sá & Toni Garrido & Orquestra Arte Viva: Tributo a Tom Jobim

sábado, 09/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Júlia Vargas

sábado, 09/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Giras Gerais

sábado, 09/12/17

Preço: 15, lista amiga 10

Horário: 20:00

Matryoska - Rua do Lavradio, 186 - Lapa

Tia Surica: Tributo a Clara Nunes

sábado, 09/12/17

Preço: 30 meia plateia A, 25 meia plateia B, 20 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Visão Ampla (festa Black Santa)

sábado, 09/12/17

Preço: de 10 a 20

Horário: 20:00

Morro dos Prazeres - Santa Teresa

A Cor do Som

sábado, 09/12/17

Preço: 90 meia vip, 75 meia lounge

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Les Deuxluxes (CAN)

sábado, 09/12/17

Preço:

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Fernanda Gonzaga

sábado, 09/12/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Mandelar / Just for Fun / Altopo

sábado, 09/12/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Hashtag Rock Bar - Rua Anhembi, 167 - Vista Alegre

Braza

sábado, 09/12/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Lona Carlos Zéfiro - Estr. Marechal Alencastro, 4113 - Anchieta

Detonautas / Drenna / Folks

sábado, 09/12/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Contando Bicicletas

sábado, 09/12/17

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 21:00

Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Second Come

sábado, 09/12/17

Preço: 15

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Johanna Amaya & Paulim Sartori

sábado, 09/12/17

Preço: 25

Horário: 21:00

Casa Benet Domingo - Avenida São Sebastião, 135 - Urca

Engrenagem Urbana

sábado, 09/12/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Bangladesh

sábado, 09/12/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rock On - Avenida Marechal Fontenelle, 4750 / LJ B - Mallet

Marcos Campello

sábado, 09/12/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Laranjeletric

sábado, 09/12/17

Preço: 20

Horário: 22:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Far From Alaska / Scalene

sábado, 09/12/17

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Racionais MCs / Choice MC / BK / Ghetto Brothers

sábado, 09/12/17

Preço: 40 meia 1° lote, 50 meia 2° lote, 60 meia 3° lote, 70 meia 4° lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Anavitória

sábado, 09/12/17

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Test (SP) / Entropiah (ESP) / Jessica Worms / Sorry For All (SP)

sábado, 09/12/17

Preço: 15

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

CharmeBloco

sábado, 09/12/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praça Marechal Âncora - Praça XV

Anjos de Vidro / Mara Rúbia

sábado, 09/12/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Marcos Campello - Participação: Alex Zhem & Rodrigo Maré

sábado, 09/12/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Casavera / Entre Aspas / Barba Ruiva

sábado, 09/12/17

Preço: 10

Horário: 22:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Festival Novas Frequências - Festa O/NDA: Acid Arab (FRA) / Aïsha Devi (SUI) / Carrot Green / Stellar OM Source (FR) / grassmass apresenta: Coisas - a synth tribute to Moacir Santos / Deo’Jorge

sábado, 09/12/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Local ainda não divulgado

Maieuttica / Involuntarium / Colwire (SP) / No Trauma / Quantum

sábado, 09/12/17

Preço: 15

Horário: 22:00

Planet Music - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Zé Ramalho

sábado, 09/12/17

Preço: entre 50 e 130 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Zé da Velha & Silvério Pontes

sábado, 09/12/17

Preço: 60 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Relva

sábado, 09/12/17

Preço:

Horário: 23:00

Olega Coffeeshop - Av. Olegário Maciel, 518 - Barra da Tijuca

Ladrão

sábado, 09/12/17

Preço: 3 até 21:00, 5 após

Horário: 23:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Rio Na Rua: Ari Frello / Vizinhos da Velha do Gato / DDP / Devir

domingo, 10/12/17

Preço: grátis

Horário: 11:00 / 13:00 / 15:00 / 17:00

Jardim de Alah - Ipanema

Rio Na Rua: Thiago Messer / Melim / Fuzê / Nayah

domingo, 10/12/17

Preço: grátis

Horário: 11:00 / 13:00 / 15:00 / 17:00

Posto 8 - Avenida Vieira Souto - Ipanema

Rio Na Rua: Tom Rezende / Thiago Tomé / Bianca Chami / Oriente

domingo, 10/12/17

Preço: grátis

Horário: 11:00 / 13:00 / 15:00 / 17:00

Posto 9 - Avenida Vieira Souto - Ipanema

Rio Na Rua: Los Vitaleros / Folakemi / Gragoatá / George Israel

domingo, 10/12/17

Preço: grátis

Horário: 11:00 / 13:00 / 15:00 / 17:00

Posto 11 - Avenida Delfim Moreira - Leblon

Rio Na Rua: Matheus VK / Conexão Atlântico / Facção Caipira / Júlia Vargas

domingo, 10/12/17

Preço: grátis

Horário: 11:00 / 13:00 / 15:00 / 17:00

Posto 12 - Avenida Delfim Moreira - Leblon

Rio Na Rua: Jemima Haicki / Retrôzinho / Sinara / Toni Garrido

domingo, 10/12/17

Preço: grátis

Horário: 13:00 / 15:00 / 17:00 / 19:00

Arpoador - Ipanema

Festival Hippie Punk Beatnik: Fanfarra Locomotiva da Baixada

domingo, 10/12/17

Preço: 20

Horário: 14:00

Centro Cultural Toca Raul - Av. Darcy Vargas, 69 -
Cidade dos Meninos - Duque de Caxias

Letrux (pocket show)

domingo, 10/12/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Ahlma - Rua Carlos Gois, 208 - Leblon

Carlos Dafé

domingo, 10/12/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Zé Bigode - Participação: Thiago El Niño

domingo, 10/12/17

Preço: 1 meia

Horário: 16:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Tambores de Olokun

domingo, 10/12/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Centro de Artes da Maré - Rua Bittencourt Sampaio, 181 - Maré

Dorina

domingo, 10/12/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Festival Novas Frequências: Chelplexx (Chelpa Ferro + Duplexx) / ensemBle baBel plays Christian Marclay (CH)

domingo, 10/12/17

Preço: 20 meia

Horário: 17:00

Sala Mário Tavares Av. Almirante Barroso, 14/16 – Centro

Música na Varanda: Lan Lanh

domingo, 10/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 17:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Festival de Tatuagem: Eu Amo Baile Charme / We Are The Revenge / Kanon

domingo, 10/12/17

Preço: 50

Horário: 18:00

Engenhão - Rua José dos Reis, 425 - Engenho de Dentro

Baile Black Bom: Banda Consciência Tranquila / DJ Flash

domingo, 10/12/17

Preço: 5 meia 1º lote, 10 meia 2º lote, 15 meia 3º lote

Horário: 18:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Quasar / Eliminadorzinho / gorduratrans

domingo, 10/12/17

Preço: 15

Horário: 18:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Headbanger Fest: Nervosa / Siriun / Vorgok

domingo, 10/12/17

Preço: 40 meia

Horário: 18:30

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Oruã

domingo, 10/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Janna Linhares

domingo, 10/12/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Herzegovina / Ballet Clandestino (SP) / Gangue Morcego

domingo, 10/12/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rio Na Rua: Melim

domingo, 10/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Posto 8 - Leblon

Bloco Cru - A Volta!

domingo, 10/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque dos Patins - Lagoa

Equale: Homenagem a Dorival Caymmi

domingo, 10/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Scracho / Gabriel Elias

domingo, 10/12/17

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Paris Jazz & Blues: Tunai & Wagner Tiso

domingo, 10/12/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Sophia Abrahão

domingo, 10/12/17

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Izabela Bicalho & Flávio Defrei / André Spring

segunda, 11/12/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Estreia do Documentário "Nosso Sagrado": Debate + Roda de Samba (Kebajê, Andreia Caffé, Rogério Família)

segunda, 11/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Dia do Tango: Trio Farol

segunda, 11/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Aliança Francesa - Auditório - Rua Muniz Barreto, 730 - Botafogo

Ensaio Aberto do Bangalafumenga

segunda, 11/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Segunda com Blues de Primeira

segunda, 11/12/17

Preço: 20

Horário: 19:30

Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 – Botafogo

Pok Trio - Participação: Robertinho Silva

segunda, 11/12/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz

segunda, 11/12/17

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Giras Gerais / Almir & O Bloco Triste

segunda, 11/12/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Chico Chico & João Mantuano: Voz & Violão

segunda, 11/12/17

Preço:

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Michel Temer Trio / Test (SP)

segunda, 11/12/17

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Teresa Cristina / Lucio Sanfilippo / Afrolaje / Toninho Gerais

terça, 12/12/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

UERJ - Concha Acústica - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Jazz Pras Sete: ((TRIO))

terça, 12/12/17

Preço: grátis

Horário: 18:50

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Noite Faro: Castello Branco

terça, 12/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Sarau dos Sambistas

terça, 12/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Frejat: Voz & Violão

terça, 12/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Toni Platão

terça, 12/12/17

Preço: 20

Horário: 19:30

Botto Bar - Rua Henrique de Novais, 55 - Botafogo

Jacques Default / Excria Reverbera

terça, 12/12/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Roberta Spindel

terça, 12/12/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casarão 1903 - Rua Marquês de Olinda, 94 - Botafogo

Quarteto Geral

terça, 12/12/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

CoLAB - Rua Fernandes Guimarães, 66 - Botafogo

Elba Ramalho

terça, 12/12/17

Preço: 50 meia vip, 40 meia simples, 35 meia balcão nobre, 25 meia balcão

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Roberto Rutigliano: Tango in Rio

terça, 12/12/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Música na Laura: Dois Reis

terça, 12/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Som no Deck: Donatinho

terça, 12/12/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

T.T. Burger - Av. Ataulfo de Paiva, 1240 - Leblon

Bianca Gismonti Trio: Gismonti 70 - Participação: Jane Duboc & Jaques Morelenbaum

terça, 12/12/17

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

A.Nota: Arto Lindsay & Jonas Sá & Thiago Nassif

terça, 12/12/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Festival Realmente Som: Sinara

terça, 12/12/17

Preço: 20 até 21:30, 25 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Júlia

terça, 12/12/17

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Joyce Cândido

terça, 12/12/17

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Do Ben

terça, 12/12/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Roda de Samba do Fundo de Quintal - Participação: Maria Rita & Sombrinha

quarta, 13/12/17

Preço: 25 meia 3° lote

Horário: 17:00

Cacique de Ramos - Rua Uranos, 1326 - Olaria

I Prêmio Baixo Méier de Poesia

quarta, 13/12/17

Preço: grátis

Horário: 18:30

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Forró Lanalaje: Conterrâneos

quarta, 13/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Marcos Sacramento & Luiz Flávio Alcofra: Homenagem a Aracy de Almeida

quarta, 13/12/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quartas Instrumentais: Paulo Bellinati & Cristina Azuma

quarta, 13/12/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Pok Trio

quarta, 13/12/17

Preço:

Horário: 19:00

Casa Com a Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Beach Combers

quarta, 13/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Mureta Bar - Rua Paulo Barreto, 64 - Botafogo

Yeshua Jahmiliano & Dub Club Band

quarta, 13/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 – Botafogo

Beach Combers

quarta, 13/12/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Extreme Club - Avenida do Pepê, 780 - Barra da Tijuca

Eduardo Dussek

quarta, 13/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Shopping Itaipu Multicenter - 2º Piso - Est. Francisco da Cruz Nunes, 6501 - Itaipu - Niterói

Luiza Possi: Tributo a Michael Jackson

quarta, 13/12/17

Preço: 50 meia vip, 40 meia simples, 35 meia balcão 1, 17,50 meia balcão 2

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Mario Adnet & Paulo Jobim: Jobim Sinfônico

quarta, 13/12/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Rua da Lapa, 47 - Lapa

Victor Bhing Convida Almirante Loko

quarta, 13/12/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Rubinho Jacobina & João Bernardo - Participação: Mãeana

quarta, 13/12/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Alma Thomas: Homenagem a Nina Simone – Participação: Ellen Oléria

quarta, 13/12/17

Preço: 70 meia vip, 45 meia simples

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Os Camelos

quarta, 13/12/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Joca Jorge

quarta, 13/12/17

Preço: 3

Horário: 21:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Geleia Tropical - Show Game: Chico Chico, Doralyce, Duda Brack, Isabela Moraes, João Mantuano, Katia Jorgensen, Maíra Freitas, Mari Blue, Mário Wamser, Mihay, Tais Feijão, Tyaro Maia, Vandro Augusto, Ana Costa, Paulo Sabino

quarta, 13/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Ziza Fernandes

quarta, 13/12/17

Preço: 60 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Mariene de Castro & Almério (POR)

quarta, 13/12/17

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Teatro XP Investimentos - Jockey Club - Av. Bartolomeu Mitre, 1110 - Leblon

Funarte Plural: Alvaro Lancellotti

quinta, 14/12/17

Preço: grátis

Horário: 12:30

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Quintas Acústicas: Alexandre Marzullo

quinta, 14/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 18:30

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Quintas no BNDES: Guinga

quinta, 14/12/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Flor de Aruanda

quinta, 14/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Eva Herz - Livraria Cultura - Rua Senador Dantas, 45 - Cinelândia

Ana Frango Elétrico

quinta, 14/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Void - Rua Marquês de Abrantes, 38 - Flamengo

Jazz de Quinta: Zé Bigode & MC Coé

quinta, 14/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Eduardo Ponti

quinta, 14/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Jota Maranhão & Altay Veloso

quinta, 14/12/17

Preço:

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

BDD Sessions: Toni Garrido

quinta, 14/12/17

Preço: 60 meia 1º lote, 75 2º lote

Horário: 19:30

Bar dos Descasados - Rua Felício dos Santos, 15 - Santa Teresa

Samba do Imperator: Grupo Arruda, Nelson Sargento, André Mata

quinta, 14/12/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Samba Que Elas Querem

quinta, 14/12/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Del Rey

quinta, 14/12/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Airto Moreira

quinta, 14/12/17

Preço: 75 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Walter Leão

quinta, 14/12/17

Preço: 15 meia, 20 lista

Horário: 20:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Vaso + Marco Scarassatti

quinta, 14/12/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gus & Vic

quinta, 14/12/17

Preço: 10

Horário: 20:30

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Thiago Gentil

quinta, 14/12/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Mariene de Castro & Almério (POR)

quinta, 14/12/17

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Teatro XP Investimentos - Jockey Club - Av. Bartolomeu Mitre, 1110 - Leblon

Carminho (POR) Canta Tom Jobim

quinta, 14/12/17

Preço: entre 50 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Blastfemme / Lâmmia

quinta, 14/12/17

Preço: 15

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Winter (EUA) / My Magical Glowing Lens (ES)

quinta, 14/12/17

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Ricardo Dias Gomes

quinta, 14/12/17

Preço: 20

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Samba da Ouvidor & Monarco

sexta, 15/12/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI

Sergio Diab / Projeto Soul Jazz / Alamo Leal & Blues Groovers

sexta, 15/12/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rio 2 Shopping - Área de Eventos - Rua Bruno Giorgi, 114 - Barra da Tijuca

Ed Sena

sexta, 15/12/17

Preço:

Horário: 18:00

Café & Histórias - Rua Luís de Camões, 2 - Centro

Último Sarau da Viá do Ano: Bê & Os Botos / Anarkrônicos / Pedras & Sonhos / Palco Aberto

sexta, 15/12/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Viaduto Engenheiro Noronha - Laranjeiras

Pok Trio - Participação: Alexandre Ito Souza

sexta, 15/12/17

Preço: 15

Horário: 18:30

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Tiago Mac

sexta, 15/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Baile Da Coral - Rua Iaçu - Campo Grande

Pixin Bodega

sexta, 15/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Catete - Rua do Catete, 97 - Catete

De Luca

sexta, 15/12/17

Preço: 30

Horário: 19:00

Drinker - Rua Voluntários da Pátria, 449 Lj A - Botafogo

Nilze Carvalho

sexta, 15/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Paulinho Thomaz / André Marçal

sexta, 15/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Iracema de Alencar - Rua Retiro dos Artistas, 571 - Pechincha

Tavinho Paes - Lançamento do livro "Bob Dylan - A Liberdade que Canta": Arnaldo Brandão, Fred Nascimento, Cash Crash, Marcela Sperandio & Cecilia Spyer, Bayard Tonelli

sexta, 15/12/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

BacaFest: Mauk & Os Cadillacs Malditos / AlBaca / Two Step Flow

sexta, 15/12/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Caio Castelo

sexta, 15/12/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Azlin - Participação: Ilessi

sexta, 15/12/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Jesuton: Home - Participação: MC Marechal

sexta, 15/12/17

Preço: 50 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Deep Purple / Cheap Trick / Tesla

sexta, 15/12/17

Preço: entre 175 e 290 - valores da meia

Horário: 20:00

Rio Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 – Barra da Tijuca

A.Nota: Rubinho Jacobina & Do Amor

sexta, 15/12/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Leticia Persiles

sexta, 15/12/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Favela Rock: Hatefulmurder / Stereophant

sexta, 15/12/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Lona Herbert Vianna - Rua Ivanildo Alves, s/nº - Maré

Rogê / Marcos Novatto

sexta, 15/12/17

Preço: 30

Horário: 21:00

Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 - Lapa

Duda Brack & Rodrigo Garcia

sexta, 15/12/17

Preço: 10 lista, 20 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Wanda Sá & Quarteto do Rio

sexta, 15/12/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Guilherme Arantes

sexta, 15/12/17

Preço: 65 meia vip, 55 meia simples, 45 meia balcão 1, 35 meia balcão 2

Horário: 21:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Snarky Puppy (EUA) / Pandeiro Repique Duo - Participação: Carlos Malta & Gabriel Grossi

sexta, 15/12/17

Preço: 100 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Laboratório do Éter

sexta, 15/12/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

La Carmelita - Rua do Rezende, 14 - Lapa

Tailten / Punching Namard

sexta, 15/12/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Bartolo / Manso

sexta, 15/12/17

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

War Machine - Participação: Ricardo Confessori

sexta, 15/12/17

Preço: 22

Horário: 22:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel

Leila Maria: Homenagem a Billie Holiday

sexta, 15/12/17

Preço: 90 meia vip, 70 meia simples

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

RJ Café / UniJazz Orquestra / The Blue Fever / Sérgio Rocha

sábado, 16/12/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Rio 2 Shopping - Área de Eventos - Rua Bruno Giorgi, 114 - Barra da Tijuca

Festival Rock na Pista: Bogotah / Frogslake / Inércia / Lêmures Voadores / Triunfe

sábado, 16/12/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Centro Cultural Joaquim Lavoura - Av. Pres. Kennedy, 721 - Centro - São Gonçalo

Beach Combers

sábado, 16/12/17

Preço: grátis

Horário: 16:16

Feira do Lavradio - Altura do Prédio da Oi - Centro

Ensaio do Bloco Candybloco

sábado, 16/12/17

Preço: grátis com nome na lista, 20 após

Horário: 16:20

Varanda do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ensaio dos Blocos Desliga da Justiça / Que Bloco é Esse?!

sábado, 16/12/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Em Frente ao Botequim São Quim - Av Churchill, 60 - Centro

Desgraça / Yukio

sábado, 16/12/17

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 17:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Sotaque do Nordeste

sábado, 16/12/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos -
Niterói

Mobile Drink / Old Kitchen / Levianos Desmemoriados

sábado, 16/12/17

Preço: 7

Horário: 18:00

MD Rock Fest - Rua Júlio Borges, 43 - Higienópolis

Nooma

sábado, 16/12/17

Preço: 40

Horário: 18:00

Lá En Casa - Rua Euzebio de Almeida - Estrada do Catonho, 2483 - Jardim Sulacap

Luca Argel

sábado, 16/12/17

Preço: 15

Horário: 18:00

Front - Rua Benedito Hipólito, 1 - Centro

Guga Pellicciotti Trio / DJ Egil

sábado, 16/12/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão - Saúde

Farra dos Brinquedos

sábado, 16/12/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Leoni

sábado, 16/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Ocupa Pecado: Revert / Qu4rto Teto / Fighting Stick / Trama Nacional / RadioAtiva / Amsterdan

sábado, 16/12/17

Preço: 1 kg alimento não perecível ou brinquedo ou produto de higiene ou roupa

Horário: 19:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Filtra / Comodoro

sábado, 16/12/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Raf F. Guimarães / AlBaca / Two Step Flow

sábado, 16/12/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Babilônia Feira Hype: Irmãos Mayer

sábado, 16/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, s/n - Lagoa

Valuá / Projeto Zaia / Gabriel Dias e Antonio Neves

sábado, 16/12/17

Preço: 15

Horário: 19:30

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

CEP 20.000 de Natal: Rubinho Jacobina

sábado, 16/12/17

Preço: 5

Horário: 19:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Banda Gente / Canto Cego

sábado, 16/12/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar Virtude - Rua Virtude, 21 - Centro - Mesquita

Braza

sábado, 16/12/17

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Ordinarius: Homenagem a Carmen Miranda

sábado, 16/12/17

Preço: 40 meia plateia A, 30 meia plateia B, 25 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Illy

sábado, 16/12/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mark Lambert & Orquestra Radio Swing

sábado, 16/12/17

Preço: 90 meia vip, 70 meia simples

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Paraty / Reverb

sábado, 16/12/17

Preço:

Horário: 21:00

Hashtag Rock Bar - Rua Anhembi, 167 - Vista Alegre

Two Step Flow / Força & Honra / Blind Freedom / Gambrinus 74

sábado, 16/12/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Praça do Pinheiro - Estr. de Jacarepaguá, 3640 - Rio das Pedras

Toxic Fest: Nove Zero Nove / Filtro Vermelho / Circus

sábado, 16/12/17

Preço: 10

Horário: 21:00

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

Festa Gambiarra Groove: Almoço Nu / Stereo Tribo

sábado, 16/12/17

Preço: 10 lista até 23:30, 15 após - 15 sem até 23:30, 20 após

Horário: 21:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes

Bangarang

sábado, 16/12/17

Preço: 5 lista até 22:30, 10 lista após, 15 sem após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Bonjou Abajur / Vingança / Poison Thorns / Stuff

sábado, 16/12/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Complexo Esportivo - Rua Bertha Lutz, 84 - Rocinha

Folks

sábado, 16/12/17

Preço:

Horário: 21:00

The Lord Jim Pub - Rua Paul Redfern, 44 - Ipanema

Lado Alado

sábado, 16/12/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso

sábado, 16/12/17

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Gal Costa & Gilberto Gil & Nando Reis: Trinca de Ases

sábado, 16/12/17

Preço: 60 meia 1° lote pista, 150 meia 1° lote frisa

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Milton Nascimento & Tiago Iorc

sábado, 16/12/17

Preço: entre 120 e 50 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Madrugada no Centro: Rico Dalasam - Participação: Liniker / Minha Luz é de Led

sábado, 16/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 22:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

LoveJoy / Ênio Berlota & A Nóia

sábado, 16/12/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festival Bolacha Psicodélica: Aura / Comandante 22

sábado, 16/12/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

FestLip Show: Joss Dee (ANG) / DJ Lili Prohmann

sábado, 16/12/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Raça Negra

sábado, 16/12/17

Preço: entre 50 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Raul Mascarenhas

sábado, 16/12/17

Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Alcione - Participação: Maria Bethânia & Bateria da Mangueira

sábado, 16/12/17

Preço: 150 meia vip, 125 meia central, 100 meia simples

Horário: 22:30

Ribalta - Avenida das Américas, 9650 - Barra da Tijuca

Sereias da Guanabara

sábado, 16/12/17

Preço: grátis lista até 00:00, 50 sem

Horário: 23:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Tropkillaz & Friends: A Bronca, Marcos MPC, Heavy Baile, Luccas Carlos, Marginal Men

sábado, 16/12/17

Preço: 30 2º lote

Horário: 23:00

Rio City Lab - Av. Prof. Pereira Reis, 75 - Santo Cristo

Festival Boca do Rock: Diabo Verde / Nove Zero Nove / We Are The Revenge

domingo, 17/12/17

Preço: 10 1º lote

Horário: 15:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Vila Meriti -
Duque de Caxias

Festival Irmandade Underground: Go! Victory / A Marcha das Árvores / Eu, Você e um Oceano / Faithless / Inner Flow / Santaria / Arena

domingo, 17/12/17

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 15:00

Planet Music - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

West Side Blues / Corcel Mágico / State of Blues / Victor Biglione Trio

domingo, 17/12/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Rio 2 Shopping - Área de Eventos - Rua Bruno Giorgi, 114 - Barra da Tijuca

Dorina

domingo, 17/12/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Beach Combers / Arte no Escuro / Cólera / Gangrena Gasosa

domingo, 17/12/17

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Ocupa Pecado: Os Caras & Carol / Radio Front / Imerso / Na Panela / Grativol / Apollo

domingo, 17/12/17

Preço: 1 kg alimento não perecível ou brinquedo ou produto de higiene ou roupa

Horário: 16:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

DJ Rubem Jatobá / DJ Daniel DW / Ordem Nova Flor Nayahbing Rastafari / DJ Marcus MPC / Renzo Gold / Dada Yute (SP)

domingo, 17/12/17

Preço: 20 meia

Horário: 17:00

Mercado Fundição - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Taurus / Nervochaos / Coldblood / Velho

domingo, 17/12/17

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 16:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Domingueira Cultural: Maracatu Baque Mulher / Pitoco de Airá & Tenily Guian / Ísis Lucena / Luísa Melo / DJ Helô Melino

domingo, 17/12/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Centro de Teatro do Oprimido - Avenida Mem de Sá, 31 - Lapa

El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 17/12/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praia Vermelha - Urca

Sotaque do Nordeste

domingo, 17/12/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Cortejo De Aquecimento Do Carnaval: Bloco AfroJazz

domingo, 17/12/17

Preço: grátis

Horário: 16:20

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Matanza / Diplomatas

domingo, 17/12/17

Preço: 30 meia

Horário: 17:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Grupo Vocal Zanzibar

domingo, 17/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Festival Arena Alternatiba 2: Dwo / Alter / Indivíduo K / Altopo

domingo, 17/12/17

Preço: 5 antecipado, 10 na hora

Horário: 18:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Elizeu Hipólito, 138 - Guaratiba

Ataque Brasil

domingo, 17/12/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Folia de Reis Céu na Terra

domingo, 17/12/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

CDT / Cancro / Naus / Enduro

domingo, 17/12/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Associação Recreativa Caldeirão do Coqueiro - Estrada do Quafá, 327 - Santíssimo

Lithos Fest: Purano / Siciliana / Banheiro Azul

domingo, 17/12/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel

Mos

domingo, 17/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Miguel Morgado / Aura / Contando Bicicletas / Apoema / Laura e a Epifania / Felipe Sampaio

domingo, 17/12/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Homenagem a Miles Davis & John Coltrane (Altair Martins, Widor Santiago, Sergio Barrozo, Marcelo Magalhães, Didac Thiago, Roberto Rutigliano)

domingo, 17/12/17

Preço: 30

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Babilônia Feira Hype: Valuá

domingo, 17/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, s/n - Lagoa

Varanda Suspensa: Fausto Fawcett & Bruno Queiroz

domingo, 17/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Parque Lage - Biblioteca - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso

domingo, 17/12/17

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Pedro Baby - Participação: Marcelo Jeneci

domingo, 17/12/17

Preço: 15

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Hip Hop Contra Fome: Xamã / Akira Presidente / Estudante / Daniel Shadow / Daddy/Choice / GXLDEN / Cleiton Oliveira / Silvio Sa Tampão / MEC4

segunda, 18/12/17

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 17:00

Quadra da Unidos Da Vila Kennedy - Av. Brasil, 35.320 - Vila Kennedy

Manifestação Artística S.O.S. Theatro Municipal: Ana Botafogo, Cecília Kerche, Carlinhos de Jesus, Orquestra Voadora, Lucinha Nobre, Maíra Freitas, Passinho Brazil Cia de Dança, Cia Brasileira de Ballet, Flash Mob, Escola Estadual de Dança Maria Olenewa

segunda, 18/12/17

Preço: grátis (mas doe alimentos não perecíveis)

Horário: 17:00

Theatro Municipal - Praça Marechal Floriano - Centro

Áurea Martins: Lançamento da biografia & pocket show

segunda, 18/12/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Livraria Folha Seca - Rua do Ouvidor, 37 - Centro

Samba do Castelinho: Ana Costa, Anderson Balbueno, Bianca Calcagni, Jorge André, Leonardo Pereira, Marquinho China, Paulão 7 Cordas

segunda, 18/12/17

Preço: 20

Horário: 18:30

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Sant & LP Beatzz / MC Copinho

segunda, 18/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Roda Cultural do Pac'Stão - pista de skate em frente a Biblioteca Parque de Manguinhos

Ensaio Aberto do Bangalafumenga

segunda, 18/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Melvin & Os Inoxidáveis / Homobono / Mamute Flutuante

segunda, 18/12/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz

segunda, 18/12/17

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Amarildo Silva

segunda, 18/12/17

Preço: 30

Horário: 20:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Músicas Para Crianças Viadas

segunda, 18/12/17

Preço: 20

Horário: 20:30

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Ensaio Aberto do Amigos da Onça

terça, 19/12/17

Preço: grátis até 19:00, 10 após

Horário: 18:00

Quadra da Vizinha Faladeira - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Roda Cultural Verde & Rosa: Avila Beats / JR King / DJ Mouchoque / DJ Goranmo / Rodrigo CIG / MC WF / Kalel

terça, 19/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Em frente ao Buraco Quente - Rua Visconde de Niterói - Mangueira

Afrodite - Roda de Samba: Gabriela Pasche, Joana Rychter, Roberta Espinosa - Participação: Elisa Addor

terça, 19/12/17

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 19:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Wink / Santa Máfia (Conexão Santa Marta / Los Angeles)

terça, 19/12/17

Preço:

Horário: 19:00

Casa de Cultura Dedé - Rua da Serenidade (antiga Rua Cosme e Damião), 2 – Santa Marta - Botafogo

Roda Cultural do Terreirão - Edição Especial Desafio Dos Campeões: SMK & Fael KBÇA / Da Velha / DJ Foox / Batalha de MCs

terça, 19/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Avenida Guiomar Novaes - Recreio Dos Bandeirantes

Toni Platão

terça, 19/12/17

Preço: 20

Horário: 19:30

Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 – Botafogo

Baby do Brasil

terça, 19/12/17

Preço: grátis (senhas distribuídas 2 horas antes)

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Coletivo WAV

terça, 19/12/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Idriss Boudrioua

terça, 19/12/17

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Música na Laura: Ayrton Montarroyos

terça, 19/12/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Tributo a Luiz Melodia: Ana Bispo, Chico Chico, Claudia Amorim, Doralyce, Duda Brack, João Mantuano, Katia Jorgensen, Maíra Freitas, Mari Blue, Mihay, Taís Feijão, Tyaro Maia, Vandro Augusto

terça, 19/12/17

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

A.Nota: Lancellottis - Ivor & Domenico & Alvaro

terça, 19/12/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Forró da Cantareira: Erva Doce

terça, 19/12/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Praça da Cantareira - Praça Leoni Ramos - São Domingos - Niterói

Arranco de Varsóvia

terça, 19/12/17

Preço: 25

Horário: 22:00

Da Casa da Tatá - Rua Professor Manoel Ferreira, 89 - Gávea

La Rica Band

terça, 19/12/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Natal EngaNjado do Lencinho

quarta, 20/12/17

Preço: doação de uma revista em quadrinhos ou um livro infantil

Horário: 18:00

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Roda Cultural do Méier

quarta, 20/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Pista de Skate - Rua Silva Rabelo - Méier

Rival Rebolado: Edição de Natal

quarta, 20/12/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mazzeron & Robertinho de Recife

quarta, 20/12/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 – Botafogo

Lourenço Vasconcellos Vibrafone Trio

quarta, 20/12/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Somos Tropicália - 50 Anos do Movimento: Marcela Mangabeira & Ivo Senra & Elisio F & Vallias (pocket show/leitura de poesias)

quarta, 20/12/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Gabinete de Leitura Guilherme Araújo - Rua Redentor, 157 - Ipanema

Mauricio Einhorn & Nelson Faria

quarta, 20/12/17

Preço: 80 meia vip, 60 meia simples

Horário: 20:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Indiana Nomma & Osmar Milito: Música no Cinema

quarta, 21/12/17

Preço: 25

Horário: 18:00

Belga Hotel - Rua dos Andradas, 129 - Centro

Os Camelos

quarta, 20/12/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Joca Jorge

quarta, 20/12/17

Preço: 3

Horário: 21:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Theozin

quarta, 20/12/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 – Botafogo

Viva La Vulva: Vindas de Vênus / Psicotaxis

quinta, 21/12/17

Preço: 10 meia criança/adolescente, contribuição voluntária entre 20 e 40

Horário: 22:00

Casa Naara - Rua Teófilo Otoni, 134 - Centro

Ivo Senra & Lúcio Vieira: ECO

quinta, 21/12/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Som no Deck: Lica Tito

quinta, 21/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

T.T. Burger - Av. Ataulfo de Paiva, 1240 - Leblon

Leny Andrade & Quarteto do Rio

quinta, 21/12/17

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

BDD Sessions: Sandra de Sá

quinta, 21/12/17

Preço: 60 meia 1º lote, 75 2º lote

Horário: 19:30

Bar dos Descasados - Rua Felício dos Santos, 15 - Santa Teresa

Marcelo Callado / Amora Pêra

quinta, 21/12/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Orquestra Atlântica Convida Vitor Santos

quinta, 21/12/17

Preço: 75 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ernani Naguibauer / Old Kitchen

quinta, 21/12/17

Preço: 15

Horário: 20:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel

Festa 100% Vinil: DJ Negralha

quinta, 21/12/17

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 20:30

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Baleia

quinta, 21/12/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Os Carburadores / Planeta Alien

quinta, 21/12/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festa Orbital

quinta, 21/12/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Nicolás de Francesco & Ivo Vargas: RioRosa

quinta, 21/12/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Pedro Baby - Participação: Cesinha, José Gil, Magno Brito

quinta, 21/12/17

Preço: 25

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Le Ménage a Tropicália (50 anos): Aline Lessa & GrillO & Pedro Mann - Participação: Mihay

quinta, 21/12/17

Preço: 20 lista amiga, 30 na hora

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Samba Iaiá: Pretinho da Serrinha - Participação: Mariana Aydar, IZA, Mariene de Castro, João Bosco

quinta, 21/12/17

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

The Groov: Rincon Sapiência / DigitalDubs Meets Black Alien / Projeto RE-DDIM / Breakz / AUR

quinta, 21/12/17

Preço: 20 antecipado

Horário: 22:00

Arena HUB - Av. Prof. Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Isis Giraldo & Anaïs Maviel / Okan Ebi / Igor Antiprojeto

sexta, 22/12/17

Preço: 15

Horário: 17:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Psilocibina

sexta, 22/12/17

Preço: grátis

Horário: 18:30

Hareburger - Av. Ataulfo De Paiva, 1235 - Leblon

Bate Tambor II - Festa de Confraternização do Tambor de Cumba

sexta, 22/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Porto - Largo de São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

Charles Zanol Trio

sexta, 22/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Il Piccolo Biergarten - Rua dos Inválidos, 135 - Lapa

Edu Falaschi: Angra Years - Rebirth of Shadows Tour

sexta, 22/12/17

Preço: 80 meia 1º lote

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Eduardo Neves

sexta, 22/12/17

Preço: 30

Horário: 19:30 / 21:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Banda Troá

sexta, 22/12/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Festa Avalanche: Daniel Paiva

sexta, 22/12/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Pino Henrique Pedra

sexta, 22/12/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 – Botafogo

Os Refugiados

sexta, 22/12/17

Preço: 15

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Tárcio Cardo: Homenagem a Emílio Santiago

sexta, 22/12/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Carlinhos Brown

sexta, 22/12/17

Preço: 165 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Mistério do Planeta / Primavera nos Dentes (Charles Gavin, Duda Brack, Paulo Rafael, Pedro Coelho, Felipe Ventura): Homenagem ao Secos & Molhados / Pepeu Gomes - Participação: Baby do Brasil & Pedro Baby

sexta, 22/12/17

Preço: 40 meia 1° lote, 50 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Digital Ameríndio / Simplício Neto & Os Nefelibatas

sexta, 22/12/17

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Machina do Soul - Natal dos Blacks

sexta, 22/12/17

Preço: 10 nome no evento ou até 22:00, 15 sem ou após

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Anti Natal Krampus Fest: Krostah / Vozes do Abismo / Atraso de Vida / Baphomaster / Furúnculo Anal / Morri / Distúrbio Psicótico / Moléstia

sexta, 22/12/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Palco 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Bloody Mary

sexta, 22/12/17

Preço: 25

Horário: 22:00

Rio Scenarium - Rua Lavradio, 20 - Centro

Digga Digga Duo

sexta, 22/12/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Baile da Pesada: Pirâmide Perdida / MV Bill - Participação: Camila CDD / BK / Luccas Carlos / Sain / Akira Presidente

sexta, 22/12/17

Preço: 20 1º lote

Horário: 22:00

Quadra da Mangueira - Rua Visconde de Niterói, 1072 - Mangueira

Akira Presidente / Bril / Impala Crime

sexta, 22/12/17

Preço: 15 até 00:00, 25 após

Horário: 22:00

Z Norte Lounge - Avenida Brás de Pina, 1992 - Vista Alegre

O Último Baile do Bené: Flora Matos / MC Marcinho

sexta, 22/12/17

Preço: 15 meia 1° lote

Horário: 22:00

Viaduto Negrão de Lima - Rua Carvalho de Souza, s/n - Madureira

Zé Bigode

sexta, 22/12/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Ensaio do Bloco Põe na Quentinha?

sábado, 23/12/17

Preço: 10 kg alimento não perecível, 15 lista, 20 sem

Horário: 12:00

Baródromo - Rua do Lavradio, 163 - Lapa

Baque de Samba / DJ Jada

sábado, 23/12/17

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 13:00

Casa Alto Lapa - Rua Joaquim Murtinho, 654 - Santa Teresa

Natal do Spanta!: Bloco Spanta Neném

sábado, 23/12/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 – Lagoa

Samba da Feira: Grupo Bororó Convida Dudu Nobre

sábado, 23/12/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Armazém do Engenhão - Rua José dos Reis, 425 - Engenho de Dentro

Roda AfroLaje Cultural

sábado, 23/12/17

Preço: grátis

Horário: 16:30

Posto 7 - Ipanema

Amora Pêra / Luca Argel & Línox

sábado, 23/12/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Casa Aberta - Rua 24 de Maio, 57 - Rocha

Mandelar / Altopo

sábado, 23/12/17

Preço: 5

Horário: 19:00

Espaço Tequila's - Av. Nelson Moura Brasil do Amaral com Rua Floresta do Sul - Praia Da Brisa - Guaratiba

Black Fucking Xtmas: Brutal Desire / 7 Peles / Underfection

sábado, 23/12/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Show Beneficiente de Natal: Celina Kushnir & Valen & Mãeana

sábado, 23/12/17

Preço: 10 + 1 brinquedo

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Chico Chico & João Mantuano

sábado, 23/12/17

Preço: 10

Horário: 20:30

Mike´s Haus - Rua Paschoal Carlos Magno, 90 - Santa Teresa

Carlinhos Brown

sábado, 23/12/17

Preço: 165 meia

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Amigos da Onça: Onçaspectiva 2017

sábado, 23/12/17

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

LoveJoy / Cidade Chumbo

sábado, 23/12/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Negro Leo

sábado, 23/12/17

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Eu Amo Baile Funk: Stevie B / MC Cacau / Willian & Duda / Danda & Tafarel / Coiote & Raposão / DJ Cidinho / DJ Grandmaster Rafael

sábado, 23/12/17

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Engenhão - Rua José dos Reis, 425 - Engenho de Dentro

Blocatuaba - Natal Selvagem

sábado, 23/12/17

Preço:

Horário: 23:00

Arena HUB - Av. Prof. Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Rodrigo Sha - Participação: Lancaster Pinto

sábado, 23/12/17

Preço: 25 meia

Horário: 23:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Bless: Baile Pré-Réveillon

sábado, 23/12/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Laje do Neguinho - Rua Dr. Olinto de Magalhães, 74 - Vidigal

Moacyr Luz & Samba do Trabalhador

segunda, 25/12/17

Preço: 25

Horário: 16:00

Clube Renascença - Rua Barão de São Francisco, 54 - Andaraí

Festa I Hate Mondays

segunda, 25/12/17

Preço: 30 até 00:23, 40 até 01:03, 50 após

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Toquinho

terça, 26/12/17

Preço: 165 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Íris Festival: Roberta Nistra / Sambanosso / DJ MAM & Sotaque Carregado / Agytoê

quarta, 27/12/17

Preço: 20 meia 1° lote, 25 meia 2° lote, 30 meia 3° lote, 35 meia 4° lote, 40 meia 5° lote

Horário: 19:00

Rio City Lab - Av. Prof. Pereira Reis, 76 - Santo Cristo

Batalha Brutang44 Convida MC Marechal

quarta, 27/12/17

Preço: 5 antecipado

Horário: 19:00

Quadra do Sereno - Av. Dom Sebastião Primeiro, 224 - Campo Grande

Os Camelos

quarta, 27/12/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Toquinho

quarta, 27/12/17

Preço: 165 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Biltre / Minha Luz é de Led

quarta, 27/12/17

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 22:00

Hub RJ - Av. Prof. Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

George Israel

quarta, 27/12/17

Preço: 60

Horário: 22:00

Baretto Londra - Hotel Fasano – Av. Vieira Souto, 80 - Ipanema

Íris Festival: Beach Combers / Bloco Cru / Bloco Toca Raul

quinta, 28/12/17

Preço: 20 meia 1° lote, 25 meia 2° lote, 30 meia 3° lote, 35 meia 4° lote, 40 meia 5° lote

Horário: 19:00

Rio City Lab - Av. Prof. Pereira Reis, 76 - Santo Cristo

BDD Sessions: Moinho

quinta, 28/12/17

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 19:30

Bar dos Descasados - Rua Felício dos Santos, 15 - Santa Teresa

Claudio Lins - Participação: Ivan Lins

quinta, 28/12/17

Preço: 30 meia plateia, 25 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Roda de Samba com Moacyr Luz & Nego Alvaro & Sereno

quinta, 28/12/17

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 20:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Orquestra Atlântica

quinta, 28/12/17

Preço: 75 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Razões Africanas: Tia Maria do Jongo faz 97

quinta, 28/12/17

Preço: 25

Horário: 21:00

Trapiche - Rua Sacadura Cabral, 155 - Gamboa

Bangarang Sound System & Festa BamBam

quinta, 28/12/17

Preço: 5 lista até 00:00, 10 sem até 00:00, 15 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Jongo da Lapa Convida Mestre Jefinho & Mestre Cosme

quinta, 28/12/17

Preço: grátis

Horário: 21:30

Arcos da Lapa

Forróçacana - 20 Anos - Participação: Lucy Alves

quinta, 28/12/17

Preço: 40 meia 1° lote, 50 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Trio Ventura

quinta, 28/12/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Pré-Réveillon do Cordão da Bola Preta

sexta, 29/12/17

Preço:

Horário: 16:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Fernandois

sexta, 29/12/17

Preço: grátis

Horário: 18:30

Hareburger - Av. Ataulfo De Paiva, 1235 - Leblon

Íris Festival: New Kids on The Bloco / Bloco Fogo & Paixão / DJ Sany Pitbull

sexta, 29/12/17

Preço: 20 meia 1° lote, 25 meia 2° lote, 30 meia 3° lote, 35 meia 4° lote, 40 meia 5° lote

Horário: 19:00

Rio City Lab - Av. Prof. Pereira Reis, 76 - Santo Cristo

Qu4rto Teto

sexta, 29/12/17

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 20:00

Padoque Bar - Boulevard 28 de Setembro, 317 - Vila Isabel

Zé Paulo Becker & Marcos Sacramento: Homenagem a Baden Powell

sexta, 29/12/17

Preço: 60 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Orquestra Tabajara

sexta, 29/12/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Altura do Copacabana Palace - Praia de Copacabana

1 Kilo / Rasta Beats / DJ Long / DJ Grego

sexta, 29/12/17

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Pabllo Vittar

sexta, 29/12/17

Preço: 50 meia 2° lote

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Manie Dansante - 5 Anos: TechnoBrass

sexta, 29/12/17

Preço: 20 antecipado

Horário: 22:00

HUB RJ - Av. Prof. Pereira Reis, 50 – Santo Cristo

Gil Soul

sexta, 29/12/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 – Botafogo

Pré-Réveillon da Portela com Cordão da Bola Preta

sexta, 29/12/17

Preço: 15

Horário: 22:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Zé Paulo Becker: 100 Anos de Samba

sexta, 29/12/17

Preço: 60 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Zola Star

sexta, 29/12/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Festa Rebola

sexta, 29/12/17

Preço: entre 15 a 40

Horário: 23:00

La Cicciolina - Avenida Princesa Isabel – 185, Copacabana

Bloco do S Convida DJ Marky

sexta, 29/12/17

Preço: entre 10 e 50

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 – Copacabana

Papagaio Sabido

sábado, 30/12/17

Preço: grátis

Horário: 16:30

Espaço Catete Cultural - Rua do Catete, 97 - Catete

Jay Vaquer

sábado, 30/12/17

Preço: 50 meia plateia A, 40 meia plateia B, 30 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pré-Réveillon do Coletivo WAV

sábado, 30/12/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Bossacucanova & Roberto Menescal

sábado, 30/12/17

Preço: 95 meia vip, 65 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Pré-Réveillon Black: DJ Saddam

sábado, 30/12/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Festa Carnavália / Samba du Black / Pré-Réveillon do Bloco Quizomba

sábado, 30/12/17

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Pré-Reveillon POPline: IZA

sábado, 30/12/17

Preço: entre 40 e 120

Horário: 23:00

Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Coco da Virada

domingo, 31/12/17

Preço: grátis

Horário: a partir das 20:00

Altura do Museu da República na Praia do Flamengo




NOVEMBRO


Bloco Veganizador: Dia Mundial do Veganismo

quarta, 01/11/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo da Carioca indo até a Rua dos Inválidos - Lapa

Festival Honk! Rio: Bloco do Honk Homenageia Songoro Cosongo

quarta, 01/11/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Silvério Pontes

quarta, 01/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Macau – Participação: Veronica Bonfim, André Sampaio, Renata Jambeiro, Pedro Logan, Udi Fagundes

quarta, 01/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Boogarins

quarta, 01/11/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Void - Rua Carvalho de Souza, 182 - Madureira

Casuarina

quarta, 01/11/17

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mãeana - Participação: Giulia Drummond & Camila Costa

quarta, 01/11/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

David Feldman

quarta, 01/11/17

Preço: 80

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Green Day / The Interrupters

quarta, 01/11/17

Preço: entre 110 e 280 - valores da meia

Horário: 20:00

Rio Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 – Barra da Tijuca

Fiesta Brava

quarta, 01/11/17

Preço: 5 até 21:30, 10 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Megadeth / Vimic

quarta, 01/11/17

Preço: 90 meia simples, 180 meia vip, 150 meia frisa, 120 meia balcão, 140 meia camarote

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

LummeN

quarta, 01/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Bondesom / Nicolas Krassik & Cordestinos - Participação: Geraldo Azevedo & Hamilton de Holanda

quarta, 01/11/17

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote, 50 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Gangue Morcego / Herzegovina / Atom Pop

quarta, 01/11/17

Preço: 10 fantasiado, 12 normal

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Bartolo / Thrinu

quarta, 01/11/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Fernando Leitzke & Candombaile - Participação: Grazie Wirtti

quarta, 01/11/17

Preço: 30

Horário: 22:00

Trapiche - Rua Sacadura Cabral, 155 – Gamboa

The GROOV: Black Alien x Digitaldubs / AUR / Ademáfia / RE-DDIM (Luana Karoo & Ambassodor) / Festa Breakz

quarta, 01/11/17

Preço: grátis até 01:00, 25 após

Horário: 22:00

Rio City Lab - Rua Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Nico Rezende Canta Chet Baker

quarta, 01/11/17

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Honk! Rio: Fanfarra Black Clube / Orquestra Callejera Baillable (ARG) / Os Biquinis de Ogodô Convidam as Sungas de Odara / Bate e Sopra (RS) / Damas de Ferro / Calango Careta (DF) / Trombetas Cósmicas do Jardim Elétrico / Bloco das Tubas / Metais Pesados / Hey Ho Brass Band / Cimarrona La Original Dominguena (CR) / Second Line Social Aid and Pleasure Society (EUA) / Os Siderais / Minor Mishap (EUA) / Crispy Rio Brass Band / Sinfônica Ambulante

quinta, 02/11/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Cinelândia - Centro

Polara (SP) / Lo-Fight (PR) / Kasparhauser / Neon Dharmas

quinta, 02/11/17

Preço: 20

Horário: 17:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Festa dos Mortos - Feira Mexicana: Mango Mambo

quinta, 02/11/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Joanna

quinta, 02/11/17

Preço: 30 meia

Horário: 18:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival Villa-Lobos: Quarteto Carlos Gomes

quinta, 02/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Zombie Walk 10 Anos: The Screeners

quinta, 02/11/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Jazz Out: ?

quinta, 02/11/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 19:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Som no Deck: Matheus VK

quinta, 02/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

T.T. Burger - Avenida Ataulfo de Paiva, 1240 - Leblon

Ronaldo Gonçalves & Bernardo Diniz

quinta, 02/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Speed Rock: Euráculo / Lâmmia

quinta, 02/11/17

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 20:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel

Raphael Pippa

quinta, 02/11/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Zé Bigode

quinta, 02/11/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Festival Villa-Lobos: Yamandú Costa & Orquestra Cesgranrio - Homenagem a Baden Powell

quinta, 02/11/17

Preço: 60 meia plateia e balcão nobre, 40 meia balcão superior, 15 meia galeria

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Extreme Noise Terror (ING) / Test (SP) / Manger Cadavre (SP) / Uzômi

quinta, 02/11/17

Preço: 50 meia 1° lote, 65 meia 2° lote, 80 meia na hora

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Oruã / Laura Lavieri

quinta, 02/11/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Fred Martins - Participação: Kátia Jorgensen, Elisa Queirós, Nuria Mallena

quinta, 02/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Spyro Gyra (EUA)

quinta, 02/11/17

Preço: 225 meia vip, 160 meia lounge, 85 meia lateral, 45 meia bar

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Chico Chico & João Mantuano

quinta, 02/11/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 – Botafogo

Digga Digga Duo

quinta, 02/11/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Crazy Cats Bistrô - Rua Sorocaba, 19 – Botafogo

Festival Rio Art Mix: Nove Zero Nove / Drenna / CPM 22 / Alf Sá / Autoramas / Black Alien

quinta, 02/11/17

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival Honk! Rio: Calango Careta (DF) / Cimarrona La Original Dominguena (CR) / Crispy Rio Brass Band

sexta, 03/11/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Mercado São Brás - Calçadão de Campo Grande

Festival Honk! Rio: Sopra que Sara (MG) / Bate e Sopra (RS)

sexta, 03/11/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Raízes em Movimento - Avenida Central, 68 - Complexo do Alemão

Festival Honk! Rio: Ragga Brass / Bagunço / Trombetas Cósmicas do Jardim Elétrico / Orquestra Voadora

sexta, 03/11/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Saens Peña - Tijuca

Festival Honk! Rio: Sagrada Profana (MG) / Unidos do Swing (SP) / Second Line Social Aid and Pleasure Society (EUA) / Hey Ho Brass Band

sexta, 03/11/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Afonso Pena - Tijuca

Festival Honk! Rio: Orquestra Callejera Baillable (ARG) / Besame Mucho / Minor Mishap / Ataque Brasil

sexta, 03/11/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Estação do Metrô - São Francisco Xavier

Tim Miller / Mama Feet

sexta, 03/11/17

Preço: 1

Horário: 18:00

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Cine Air Festival: SoulTrane

sexta, 03/11/17

Preço: grátis

Horário: 18:30

Estacionamento do Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Sexta Infame Instrumental: SLVDR / MOS / Transquarto (DF)

sexta, 03/11/17

Preço: 15

Horário: 17:45

Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Cassiano & Trio Beija Flor

sexta, 03/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Luiz Pié

sexta, 03/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Armandinho - Participação: Nilze Carvalho

sexta, 03/11/17

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Thiago Nassif (com Felipe Zenícola e Renato Godoy) / Eduardo Manso

sexta, 03/11/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ed Motta (solo): Voz, Piano e Guitarra

sexta, 03/11/17

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Luísa Lacerda & Quarteto Geral

sexta, 03/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Caíque Moreno

sexta, 03/11/17

Preço: 5

Horário: 21:00

Espaço Mova - Rua Hermenegildo de Barros, 73 - Glória

Festival Villa-Lobos: Lívia Nestrovski & Fred Ferreira & Renato Braz & Cristóvão Bastos - Homenagem a Tom Jobim

sexta, 03/11/17

Preço: 50 meia vip, 40 meia simples, 30 meia balcão 1, 20 meia balcão 2

Horário: 21:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Spyro Gyra (EUA)

sexta, 03/11/17

Preço: 225 meia vip, 160 meia lounge, 85 meia lateral, 45 meia bar

Horário: 21:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Eu Amo Baile Funk: MC Doguinha / MC Jefinho / MC Cacau / DJ Byano / DJ Grandmaster Raphael / MCs Lipe & Léo Barata / Ritmo de Favela

sexta, 03/11/17

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Soja (EUA) / J.Boog / Maneva

sexta, 03/11/17

Preço: 120 meia 5° lote simples, 150 meia 3° lote vip

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festival Rio Art Mix: Monstros do Ula Ula / Deia Cassali /
SuperCombo / Rocca Vegas / Rico Dalasam / Raimundos

sexta, 03/11/17

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival Honk! Rio: Honkinho! Para as Crianças! / Favela Brass / Cimarrona La Original Dominguena (CR) / Sopra que Sara (MG)

sábado, 04/11/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça Odilo Costa Neto - Santa Teresa

Festival Honk! Rio: Os Biquinis de Ogodô Convidam as Sungas de Odara / Bagunço / Os Siderais / Second Line Social Aid and Pleasure Society (EUA)

sábado, 04/11/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Largo do Curvelo - Santa Teresa

Festival Honk! Rio: Orquestra Alunos Rocinha / Ataque Brasil / Fanfarrada

sábado, 04/11/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Escola de Música - CIEP Ayrton Senna - Rocinha

Feijoada da Portela: Velha Guarda da Portela, Roberta Sá, Tempero Carioca

sábado, 04/11/17

Preço: 30

Horário: 15:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Beach Combers

sábado, 04/11/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Feira do Lavradio - Altura do Prédio da Oi - Rua do Lavradio - Centro

Festival Honk! Rio: Orquestra Callejera Baillable (ARG) / Bate e Sopra (RS) / Crispy Rio Brass Band / Damas de Ferro / Metais Pesados / Minor Mishap (EUA) / Bloco das Tubas / Besame Mucho / Unidos do Swing (SP)

sábado, 04/11/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Largo das Neves - Santa Teresa

Strike / Sheffield / Amsterdan / Beker

sábado, 04/11/17

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Digga Digga Duo

sábado, 04/11/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Bebeto

sábado, 04/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 -
Moquetá - Nova Iguaçu

Plastic Fire / Menores Atos / Samiam (EUA)

sábado, 04/11/17

Preço: 80 meia 1° lote, 100 meia 2° lote

Horário: 17:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Nana Carneiro & Flavia Belchior & Emiliano Sette

sábado, 04/11/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Cabriola - Rua Barão de Guaratiba, 178 - Glória

Felipe Zenicola / Lucia Santalices

sábado, 04/11/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Casa Aberta - Rua 24 de Maio, 57 - Rocha

Cine Air Festival: SoulTrane

sábado, 04/11/17

Preço: grátis

Horário: 18:30

Estacionamento do Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Verônica Sabino & Igor Eça & Mingo Araújo

sábado, 04/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Felipe Adetokunbo

sábado, 04/11/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Festival Honk! Rio: Marofas Grass Band / Trombetas Cósmicas do Jardim Elétrico / Fanfarra Black Clube / Ataque Brasil

sábado, 04/11/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Largo do IFCS - Praça Tiradentes

Festival Honk! Rio: Cortejo-ato do Bloco do Honk! Rio

sábado, 04/11/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Largo dos Guimarães - Santa Teresa

João Azevedo

sábado, 04/11/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Electric Gordon

sábado, 04/11/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ed Motta (solo): Voz, Piano e Guitarra

sábado, 04/11/17

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Nilze Carvalho

sábado, 04/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí -
Niterói

Paula Lima & Diego Figueiredo

sábado, 04/11/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Villa-Lobos: Guinga & Quarteto Carlos Gomes

sábado, 04/11/17

Preço: 50 meia vip, 40 meia simples, 30 meia balcão 1, 20 meia balcão 2

Horário: 21:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Spyro Gyra (EUA)

sábado, 04/11/17

Preço: 225 meia vip, 160 meia lounge, 85 meia lateral, 45 meia bar

Horário: 21:00 / 23:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Leoni / Biltre

sábado, 04/11/17

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Baphomaster / Solifvgae / Litrão 5 Reais (sim, é o nome da banda)

sábado, 04/11/17

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival Meca: Washed Out / Homeshake / Nomi Ruiz / Guga Roselli / Carol Emmerick / Heavy Baile / Minha Luz é de Led / Balako

sábado, 04/11/17

Preço: 60 meia 1° lote

Horário: 22:00

Morro da Urca - Avenida Pasteur, 520 - Urca

Flora Matos / Luccas Carlos / BK / FP do Trem Bala

sábado, 04/11/17

Preço: 50 meia 2° lote

Horário: 22:00

Rio City Lab - Avenida Professor Pereira Reis, 50 -
Santo Cristo

Electric Lo-Fi Seresta

sábado, 04/11/17

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

BanguBass

sábado, 04/11/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praça da Fé - Largo de Bangu

Toquinho & Ivan Lins & MPB-4: 50 Anos de Música

sábado, 04/11/17

Preço: entre 100 e 140 - valores da meia

Horário: 22:00

Ribalta - Avenida das Américas, 9650 - Barra da Tijuca

Metalmorphose

sábado, 04/11/17

Preço: 10

Horário: 23:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Roberto Rutigliano & Marcos Amorim & Márcio Sanchez & Facundo Estefanell: Piazzolla in Rio

domingo, 05/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 11:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Lucas Cyrne - Participação: Cintia Luando & Luiz Cortat

domingo, 05/11/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 15:00

Casa Aberta - Rua 24 de Maio, 57 - Rocha

Brassil Melody Band

domingo, 05/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Orquestra Petrobras Sinfônica: Clássicos do Reggae

domingo, 05/11/17

Preço: 32,50 meia

Horário: 16:00

Morro da Urca - Avenida Pasteur, 520 - Urca

Festival Honk! Rio: Bate e Sopra (RS) / Hey Ho Brass Band / Sinfônica Ambulante / Calango Careta (DF) / Orquestra Callejera Baillable (ARG) / Bagunço / Unidos do Swing (SP) / Minor Mishap (EUA) / Second Line Social Aid and Pleasure Society (EUA) / Cimarrona La Original Dominguena (CR) / Os Siderais / Minor Mishap (EUA)

domingo, 05/11/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praia do Leme

Hamilton Catette

domingo, 05/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Leoni

domingo, 05/11/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Areninha Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Radio Front / Trama Nacional / Revert / Trinita / Exilados

domingo, 05/11/17

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 18:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Rosa Idiota (BA) / Neon Dharmas / Catillinárias

domingo, 05/11/17

Preço: 15

Horário: 18:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Negro Mendes

domingo, 05/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luis de Camões, s/n - Glória

Cine Air Festival: SoulTrane

domingo, 05/11/17

Preço: grátis

Horário: 18:30

Estacionamento do Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Festival Villa-Lobos: Hamilton de Holanda & Henrique Cazes & Joel Nascimento & Choro na Rua - Grande Noite do Choro - Homenagem a Joel Nascimento

domingo, 05/11/17

Preço: 50 meia vip, 40 meia simples, 30 meia balcão 1, 20 meia balcão 2

Horário: 19:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Pedro Baby - Participação:

domingo, 05/11/17

Preço: 15

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Azê

domingo, 05/11/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Soraya Ravenle & Libertango

domingo, 05/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Jack Johnson (EUA)

domingo, 05/11/17

Preço: entre 90 e 200 - valores da meia

Horário: 20:00

Rio Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 – Barra da Tijuca

Nilze Carvalho

domingo, 05/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí -
Niterói

Paris Jazz & Blues: Baixada Jazz Big Band

domingo, 05/11/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Festival de Primavera da PUC: Coral da PUC / Nefentz / Atom Pop / Banda Tereza / Maranda

segunda, 06/11/17

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 11:00 / 12:00 / 17:00 / 18:00 / 19:00

Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Madeleine Peyroux Trio

segunda, 06/11/17

Preço: 140 meia plateia e balcão nobre, 100 meia balcão superior, 60 meia galeria 1

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Karine Carvalho: Galega Hits

segunda, 06/11/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bloody Mary & The Munsters

segunda, 06/11/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Julia Bosco & Emerson Leal & Gustavo Macacko: Três Quartos

segunda, 06/11/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Festival de Primavera da PUC: Relva / Mario Broder / Caru / Bê e Os Botos / 13.7

terça, 07/11/17

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 11:00 / 12:00 / 17:00 / 18:00 / 19:00

Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Juliana Perdigão: Audição do cd e Entrevista

terça, 07/11/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Letras / UFRJ - Sala do PACC - Gabinete da Direção - Av. Horácio Macedo, 2151 - Cidade Universitária

Ensaio do Bloco Maria Vem Com As Outras

terça, 07/11/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cinelândia - Centro

Roda Cultural do Engenho da Rainha: Wellington Fyah / DJ Volt / Batalha de MCs

terça, 07/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Abuna - Engenho da Rainha

MPB No Mall: Corcel Mágico

terça, 07/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

New York City Center Shopping - Avenida das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Toni Platão

terça, 07/11/17

Preço: 20

Horário: 19:30

Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 – Botafogo

Moyseis Marques (gravação do dvd) – Participação: Laila Garin, Marcelo Mimoso, João Martins

terça, 07/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Madeleine Peyroux Trio

terça, 07/11/17

Preço: 140 meia plateia e balcão nobre, 100 meia balcão superior, 60 meia galeria 1

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Jace Temoteo

terça, 07/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Helio Bentes & Victor Bhing / Luc Dub Wise / Lean House Crew / Golden Gang / Sueth / Tardin Glock / SV

terça, 07/11/17

Preço: 10 1° lote, 15 2° lote, 20 3° lote

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Gus Levy / Os Dentes / Matifa / Angelo Wolf

terça, 07/11/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Victor Bertrami Quarteto

terça, 07/11/17

Preço: 20

Horário: 20:30

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Castello Branco - Participação: Mãeana, Alice Caymmi, Duda Beat, Verônica Rocha Bonfim

terça, 07/11/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Festival de Primavera da PUC: Memora / Fuze / Tem Amor

quarta, 08/11/17

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 12:00 / 17:00 / 18:00

Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Festival de Primavera da PUC: Jam na Vila / DJamal / Carranca / Kayuá

quarta, 08/11/17

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 12:00 / 19:00 / 20:00 / 21:00

Vila dos Diretórios - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Quartas Brasileiras: Renato & Seus Blue Caps

quarta, 08/11/17

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Jazz Out: Laranjeletric

quarta, 08/11/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 19:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Izabella Bicalho

quarta, 08/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bossacucanova: Homenagem a Tom Jobim

quarta, 08/11/17

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Kayatibu - Participação: Maracutaia

quarta, 08/11/17

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Water Rats (SP) / Ostra Brains / Corona Kings (SP) / Stolen Byrds (PR)

quarta, 08/11/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Siba

quarta, 08/11/17

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marcelo Amaro - Participação: Galocantô, Didi Assis

quarta, 08/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Nina Becker: Acrílico

quarta, 08/11/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Banda Mantiqueira

quarta, 08/11/17

Preço: 125 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Abertura do Festival de Esculturas do Rio: Fanfarra Black Clube

quarta, 08/11/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Praça dos Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 - Centro

Bossa Nova In Concert: Marcus Brandão

quarta, 08/11/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

BateBoca & Som Bonde Carioca

quarta, 08/11/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Cimi

quarta, 08/11/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Estação Melodia - Tributo a Luiz Melodia: Alceu Valença / Geraldo Azevedo / Elba Ramalho / Mart’nália / Zezé Mota / Frejat / Elisa Lucinda / Getúlio Côrtes / Ithamara Koorax / Picassos Falsos / Duda Brack / Jonas Sá / Qinho / Omar Salomão / Charles Theone

quarta, 08/11/17

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival de Primavera da PUC: Papagaio Sabido / Geraldo Junior / Noventas / Comodoro

quinta, 09/11/17

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 11:00 / 12:00 / 17:00 / 18:00

Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Funarte de Ritmos: Anjos da Lua

quinta, 09/11/17

Preço: 5 meia

Horário: 12:30

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Lançamento da Coleção da ARO: Duda Beat

quinta, 09/11/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rio Etc - Largo dos Leões, 81 - Humaitá

Lúcia Helena Weiss & Fernando Leitzke

quinta, 09/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Som no Deck: Alma Thomas

quinta, 09/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

T.T. Burger - Avenida Ataulfo de Paiva, 1240 - Leblon

Fighting Stick / Na Panela

quinta, 09/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

Samba de Dois

quinta, 09/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Lucy Alves - Participação: Jade Baraldo

quinta, 09/11/17

Preço: 30 meia setor A, 25 meia pista

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Victor Biglione: Homenagem a Jimi Hendrix

quinta, 09/11/17

Preço: 20

Horário: 19:30

Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 – Botafogo

Ivo Senra Trio

quinta, 09/11/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Bossacucanova: Homenagem a Tom Jobim

quinta, 09/11/17

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Rio Novo Rock: Astro Venga / NDK (SP)

quinta, 09/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Monarco

quinta, 09/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Festival Harmonia: Hamilton de Holanda & Carlos Malta Tocam Pixinguinha / Daniela Mercury Canta Dorival Caymmi / Ivan Lins & Fernanda Gonzaga Cantam Gonzaguinha

quinta, 09/11/17

Preço: 30 meia plateia e balcão nobre, 25 meia balcão central, 20 meia balcão lateral, 10 meia galeria central, 5 meia galeria lateral

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Celso Moretti (MG) Convida: Ras Bernardo, DigitalDubs, Jorge Makandal

quinta, 09/11/17

Preço: 10 antecipado

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Duda Brack / Pedro Fonseca / Miguel Dias / Chico Chico

quinta, 09/11/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Cortiço Carioca - Rua Joaquim Silva, 105 - Lapa

Ana Sucha

quinta, 09/11/17

Preço: 15 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novais, 123 - Botafogo

Siba

quinta, 09/11/17

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Camila Costa & Ana Baird

quinta, 09/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Festival de Primavera da PUC: Mulheres de Buço / MC Carol

quinta, 09/11/17

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 20:00 / 21:00

Vila dos Diretórios - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Marcelo D2 & Sambadrive - Participação: Marcos Valle

quinta, 09/11/17

Preço: 125 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Zanna

quinta, 09/11/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 -
Botafogo

Fernanda Abreu

quinta, 09/11/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Shopping Village Mall - Deck - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Bossa Nova In Concert: Roger Henri

quinta, 09/11/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Totonho & os Cabras / Jack Samba Coco

quinta, 09/11/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Samba Iaiá: Pretinho da Serrinha - Participação: Maria Rita, Roberta Sá, Jorge Aragão

quinta, 09/11/17

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bronte / Henrique Iwao / Dehors

quinta, 09/11/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Silvan Galvão

quinta, 09/11/17

Preço: 10

Horário: 23:00

Memórias do Rio - Rua Gomes Freire, 289 - Lapa

Cassiano & Trio Beija Flor

sexta, 10/11/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos -
Niterói

Moxine (SP) / Chico de Barro

sexta, 10/11/17

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 18:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Festival de Primavera da PUC: Bondesom / Rincon Sapiência / Dream Team do Passinho

sexta, 10/11/17

Preço: 1 livro

Horário: 18:00 / 20:00 / 21:00

Ginásio - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

MIMO Festival: Didier Lockwood (FRA)

sexta, 10/11/17

Preço: grátis

Horário: 18:30

Igreja da Candelária - Praça Pio X, s/n - Centro

Qinho Canta Marina Lima

sexta, 10/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

MIMO Festival: 3MA

sexta, 10/11/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

BacaFest: Ramos & A Massa Rock / O Branco & O Índio

sexta, 10/11/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nilze Carvalho

sexta, 10/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Aniversário do Flávio Guimarães - Participação: Kadu Menezes, Otávio Rocha, Claudio Bedrar

sexta, 10/11/17

Preço: 20

Horário: 19:30

Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 – Botafogo

MIMO Festival: Aline Paes - Participação: Júlia Vargas / Francisco El Hombre / Konono Nº 1 (CON) / Onda Trópica (COL)

sexta, 10/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:30 / 20:30 / 21:00 / 22:30 / 00:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Rolê Tá na Moda: Riko Viana / Trinita / DJ Guzza

sexta, 10/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Universidade Estácio – Campus Tom Jobim - Av. Lúcio Costa, 4200 – Barra da Tijuca

Festival Multiplicidade - Ocupa Porto: Neil Leonard & Nikhr Vday Singh (EUA) / Chelpa Ferro / DJ Nado Leal

sexta, 10/11/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Éden - Rua Sacadura Cabral, 109 - Saúde

André Frateschi: BROCK Is Back

sexta, 10/11/17

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa AßɌaƶaƉ૦Ɍa: Melodica Vibezz

sexta, 10/11/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casarão 22 - Rua Farani, 22 - Botafogo

Taís Feijão & Mihay & Gabriel Barreto

sexta, 10/11/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Marcelo D2 & Sambadrive - Participação: Hamilton de Holanda

sexta, 10/11/17

Preço: 125 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bossacucanova: Homenagem a Tom Jobim

sexta, 10/11/17

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Locanda Delle Fate (ITA): Farewell Tour

sexta, 10/11/17

Preço: 100 meia setor 1, 90 meia setor 2, 80 meia setor 3

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Quarteto em Cy

sexta, 10/11/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí -
Niterói

Favela Rock Show: Nove Zero Nove / Radioativa

sexta, 10/11/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Lona Herbert Vianna - Rua Ivanildo Alves, s/nº - Maré

Valuá / Projeto Nós (Julia Mestre & Luthuli Ayodele)

sexta, 10/11/17

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Paris Jazz & Blues: Fátima Regina

sexta, 10/11/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Jão

sexta, 10/11/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Liniker & Os Caramelows / Letrux

sexta, 10/11/17

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Maluma (COL)

sexta, 10/11/17

Preço: 220 meia vip 4º lote , 120 meia simples 4º lote

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Baile da Ouvidor: MC Marechal

sexta, 10/11/17

Preço: 20 1º lote, 25 2º lote

Horário: 22:00

Boiler Rio - Rua da Carioca, 74 - Centro

A Batida Que Seu Coração Pulou / Os Alquimistas (MS)

sexta, 10/11/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Facção Caipira

sexta, 10/11/17

Preço: 45

Horário: 22:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

CANCELADO: Ed Motta: Baile do Flashback

sexta, 10/11/17

Preço:

Horário: 22:00

Quadra da Unidos da Tijuca - Avenida Francisco Bicalho, 47 - Santo Cristo

Flávio Venturini / Sá & Guarabyra / 14 Bis

sexta, 10/11/17

Preço: entre 40 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 – Barra da Tijuca

Obscurium Fest 3: Encarnalium Nosferatus (MEX) / Creptum (SP) / Opus Secretus / Lápide / Dark Slumber / Hemorrahage

sexta, 10/11/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

BudxRio: Doralyce / Afrojazz

sexta, 10/11/17

Preço: grátis

Horário: 22:30

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Mariana Baltar & Os Marianos

sexta, 10/11/17

Preço:

Horário: 22:30

Trapiche - Rua Sacadura Cabral, 155 - Gamboa

Celso Moretti (MG) & Mr. Flap

sexta, 10/11/17

Preço: 15

Horário: 22:30

Corruptos Bar - Estrada do Cabuçu, 4791 - Campo Grande

Bloco Noites do Norte

sexta, 10/11/17

Preço: 5

Horário: 00:00

Feira de São Cristóvão - São Cristóvão

O Cluster - 5 Anos: DJ Lili Prohmann / Manie Dansante / MOO (Diogo Reis & Badenov) / DJ Marcelo Janot / Boca do Trombone / SOMM (Feio & Horroroso) / Mulheres de Buço

sábado, 11/11/17

Preço: grátis

Horário: entre 13:00 e 21:00

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Ensaio do Bloco Maria Vem Com As Outras

sábado, 11/11/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Pagode Chinês - Quinta da Boa Vista - São Cristóvão

Diamantes do Samba

sábado, 11/11/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Centro Cultural Prof. Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Inauguração da Sede da UNEGRO: Dialetos MCs / MC Rico Neurótico / MC Pingo / Rataria Nuclear / Batalha de MCs

sábado, 11/11/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

CAIC Theóphilo de Souza Pinto - Praça do Terço, s/n -
Nova Brasília - Complexo do Alemão

Ana Beatriz Antunes & Luame Cerqueira & Nina Ernst & Tomás Improta

sábado, 11/11/17

Preço: 40

Horário: 15:00

Livraria Arlequim - Paço Imperial - Praça XV de Novembro, 48 - Centro

Brassil Melody Band

sábado, 11/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 -
Moquetá - Nova Iguaçu

T-Mosh Fest: We Are The Revenge / Controle / Último Sopro / Sétimo Andar / Triunfe / Fratternal / Morada Hostil / Máfia na Rua 47 / Invernia

sábado, 11/11/17

Preço: 10

Horário: 16:00

Studio B - Av. Henrique Duque Estrada Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

MADMFest: Fleeting Circus / Cândido / Raditoativa

sábado, 11/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Hamilton Catette

sábado, 11/11/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

MIMO Festival: Simone Sou & Guilherme Kastrüp & Benjamin Taubkin: Sons de Sobrevivência

sábado, 11/11/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Igreja de Nossa Senhora do Bonsucesso - Largo da Misericórdia, s/n - Lapa

Cassiano & Trio Beija Flor

sábado, 11/11/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

"Candomblé" (Djalma Correa) - 40 Anos

sábado, 11/11/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

MIMO Festival: Relógio de Dalí / Manel Cruz (POR) / Vieux Farka Touré (MAL) / Língua Franca (Capicua, Emicida, Rael) / Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra (SER)

sábado, 11/11/17

Preço: grátis

Horário: 17:30 / 19:00 / 22:00 / 00:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Best Trick Rock Festival: Method / Gerúndio / DZ9 / Caos Banal / Exilados / Revert

sábado, 11/11/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Guilherme da Silveira - Bangu

Banda Gente

sábado, 11/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, 4113 - Anchieta

Força & Honra / Gambrinus 74 / Korja

sábado, 11/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rockpósito - Rua da Chita, 269 - Bangu

RockZone Fest: Reverb / General Sagaz / Levianos Desmemoriados

sábado, 11/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Hashtag Rock Bar - Rua Anhembi, 167 - Vista Alegre

Festival Multiplicidade - Ocupa Porto: Lenora de Barros & Raul Mourão / DJ Coni (FRA) / Martin Messier (CAN) / Paul Jebanasam (ING) & Tarik Barri (HOL) / Ninos du Brasil (ITA) / Escola de Samba da Vizinha Faladeira

sábado, 11/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Armazém da Utopia - Santo Cristo

Felipe Zenicola / Sananda Acácia

sábado, 11/11/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Os Alquimistas (MS) / Mauk & Pedro White

sábado, 11/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

BacaFest: Língua Chula (SP) / Amarelo Manga

sábado, 11/11/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Babilônia Feira Hype: Corcel Mágico

sábado, 11/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Chico Salles: Homenagem a Sérgio Sampaio

sábado, 11/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Gigliola Cinquetti (ITA)

sábado, 11/11/17

Preço: 200 meia plateia/balcão nobre, 175 meia balcão, 75 meia galeria

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Bloco Planta na Mente

sábado, 11/11/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Paris - Glória

Pousa Rock Fest: Capitão Rob / Ruivo, Urso e Mogli / Pantaleão

sábado, 11/11/17

Preço: 10 lista até 20:00, 15 após

Horário: 20:00

Casarão Ameno Resedá - Rua Pedro Américo, 277 - Catete

Mari Blue / Diogo Gameiro

sábado, 11/11/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Sobrado Boemia - Praça São Salvador, 1 - Laranjeiras

Alfredo Del-Penho

sábado, 11/11/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Antonio Adolfo

sábado, 11/11/17

Preço: 75 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Locanda Delle Fate (ITA): Farewell Tour

sábado, 11/11/17

Preço: 100 meia

Horário: 20:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Quarteto em Cy

sábado, 11/11/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí -
Niterói

Danilo Caymmi

sábado, 11/11/17

Preço: 25

Horário: 21:00

Areninha Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Lagarto Rei / Ann'emic

sábado, 11/11/17

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 21:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Accept (ALE)

sábado, 11/11/17

Preço: 130 meia 4º lote, 140 meia 5º lote

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa Fayah

sábado, 11/11/17

Preço: 5 até 21:30, 10 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Festival In Blast We Beat: Disrupting (SP) / Amorfo (SP) / The Slaughterhouse (SP) / Gozo (SP) / Homúnculo / Peristaltic Movement

sábado, 11/11/17

Preço: 10

Horário: 21:00

Palco 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Elohin Seabra - Participação: Joyce Cândido, Lanna Rodrigues, Roberta Espinosa

sábado, 11/11/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Nação Zumbi: Radiola NZ

sábado, 11/11/17

Preço: 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Ana Frango Elétrico / Felipe Neiva

sábado, 11/11/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Tiago Iorc

sábado, 11/11/17

Preço: 50 meia 1° lote, 60 meia 2° lote, 70 meia 3° lote

Horário: 22:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Gui Hargreaves

sábado, 11/11/17

Preço: 20

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa Jazz Ahead - The Afro Cuban Experience - Homenagem a Dizzy Gillespie: Bondesom / José Arimatéia / DJ Gustavo MM

sábado, 11/11/17

Preço: 40 meia 1° lote

Horário: 22:00

Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Horto

Roots Combo Sound

sábado, 11/11/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Botequim Bharmácia - Rua Firmino Gameleira, 900 - Olaria

Monte Zion / Banda Makiwa

sábado, 11/11/17

Preço: 10 antecipado

Horário: 22:00

Bambuzal Roots - Rua Limites, 725 - Realengo

Roberto Carlos

sábado, 11/11/17

Preço: entre 140 e 325 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

CANCELADO: Ed Motta: Baile do Flashback

sábado, 11/11/17

Preço:

Horário: 22:00

Quadra da Grande Rio - Rua Wallace Soares, 5 - Centro - Duque de Caxias

Festa Clash: Banda Sauna (SP)

sábado, 11/11/17

Preço: grátis até 00:00/nome no mural, 20 após/sem

Horário: 23:00

Duplex Club - Rua Sacadura Cabral, 147 - Santo Cristo

Bloco Vem Cá, Minha Flor - 2 Anos

sábado, 11/11/17

Preço: 20 1° lote/nome no evento, 40 3° lote/sem nome/na hora

Horário: 23:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Nove Zero Nove

sábado, 11/11/17

Preço: grátis

Horário: 00:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

O Cluster - 5 Anos: DJs Calbuque, Icaro Dos Santos & Léo Torres, Luiz Ratón, Galalau & Nado Leal

domingo, 12/11/17

Preço: grátis

Horário: entre 13:00 e 21:00

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Última Feira das Yabás

domingo, 12/11/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Paulo da Portela - Oswaldo Cruz

Favela Brass / Fanfarrada

domingo, 12/11/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Colégio CEAT - Rua Almirante Alexandrino, 2023 - Santa Teresa

MIMO Festival: Laura Perrudin (FRA)

domingo, 12/11/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Igreja de Nossa Senhora da Glória - Outeiro - Praça Nossa Senhora da Glória, 26 - Glória

Qinho (DJ set)

domingo, 12/11/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça dos Direitos Humanos - Via Light - Nova Iguaçu

Cassiano & Trio Beija Flor

domingo, 12/11/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Engenho de Dentro - Avenida Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Leão Etíope do Méier - Edição Leão Psicosubversivo: Euráculo / DJ Rajão

domingo, 12/11/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Arthus Fochi

domingo, 12/11/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Festival Panorama - Ocupação Corpo em Risco: DJs Yas Zyngier & Felipe Assis / Silvan Galvão / Pietá - Participação: Caio Prado

domingo, 12/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Nelson Sargento & Paulão 7 Cordas

domingo, 12/11/17

Preço: 25 meia

Horário: 17:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmera - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Satyricon (NOR)

domingo, 12/11/17

Preço: 100 meia 2° lote

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

MIMO Festival: Russo Passapusso / Paulo Flores (ANG) / Criolo: Espiral da Ilusão

domingo, 12/11/17

Preço: grátis

Horário: 18:00 / 19:30 / 21:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Brassil Melody Band

domingo, 12/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Lithos Rock Fest: Verbara / Purano / Seu Roque

domingo, 12/11/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel

Banda Carmen

domingo, 12/11/17

Preço: 5

Horário: 19:00

Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Grupo LUA (Carla Capalbo, Iara Ferreira, Ilessi, Luana Dias, Milena Tibúrcio)

domingo, 12/11/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Alfredo Del-Penho

domingo, 12/11/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Babilônia Feira Hype: As Marítimas

domingo, 12/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Pedro Baby - Participação:

domingo, 12/11/17

Preço: 15

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Roberto Carlos

domingo, 12/11/17

Preço: entre 140 e 325 - valores da meia

Horário: 20:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Paris Jazz & Blues: Sérgio Chiavazzolli

domingo, 12/11/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Elymar Santos

segunda, 13/11/17

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Valeska Torres & Thiago Diniz / Ricardo Aleixo - Participação: Benjão

segunda, 13/11/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ocupação Poética: André Vallias, Numa Ciro, Paulo Sabino

segunda, 13/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Cândido Mendes - Rua Joana Angélica, 63 – Ipanema

Gilberto Gil / Elba Ramalho: Show beneficiente para a Igreja e São Conrado

segunda, 13/11/17

Preço: 150

Horário: 20:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Jan Santoro

segunda, 13/11/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Luau DiscoZeca: Guto Goffi & Bando do Bem

terça, 14/11/17

Preço: 10 couvert

Horário: 19:00

Quiosque 01 - Pedra do Leme

MPB No Mall: Isabella Taviani

terça, 14/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

New York City Center Shopping - Avenida das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

PC Castilho - Participação: Marcelo Caldi

terça, 14/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Toni Platão

terça, 14/11/17

Preço: 20

Horário: 19:30

Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 – Botafogo

Roda Cultural do Pára-Paz: LDolla / Fael Tujaviu / Santuspê / No Division Clan / Dona Ylak / WP / Dialeto MCs

terça, 14/11/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Associação de Moradores - Rua Vitalino Ribeiro, 20 - Colégio

CANCELADO: Marcelo Jeneci: Solo

terça, 14/11/17

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Miguel Falabella - Norte Shopping - Av. Dom Helder Câmara, 5332 - Cachambi

Elymar Santos

terça, 14/11/17

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Adriana Passos

terça, 14/11/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Célula Mater / Nervoso Inusitado / Amarelo Manga

terça, 14/11/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Katia B & Antonio Saraiva: Serenata

terça, 14/11/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Midrash - Rua General Venâncio Flores, 184 - Leblon

A.Nota: Luana Carvalho & Pedro Luís

terça, 14/11/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Tamuya Thrash Tribe / Facing Fear/ Quintessente / DeCifra-me

terça, 14/11/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Planet Music - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Letícia Tuí & Luce de Oliveira

terça, 14/11/17

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Gastão Villeroy - Participação: Silvia Machete & Edu Conte

terça, 14/11/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Da Casa da Tatá - Rua Professor Manoel Ferreira, 89 - Gávea

Daughter / Mari Romano

terça, 14/11/17

Preço: 95 meia 1° lote, 110 meia 2° lote, 120 meia 3° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

O Grande Encontro: Elba Ramalho & Alceu Valença & Geraldo Azevedo

terça, 14/11/17

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Second Come / Lautmusik (RS)

terça, 14/11/17

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Balkumbia: Mango Mambo

terça, 14/11/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Toldo Velho / Palomares / Auto Mar

terça, 14/11/17

Preço: 5

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

O Rappa: Tour de Despedida

terça, 14/11/17

Preço: 40 meia vip 1º lote, 20 meia simples 1º lote, 15 meia arquibancada 1º lote

Horário: 22:00

Olaria Atlético Clube - Rua Bariri, 251 - Olaria

Minha Luz é de Led

terça, 14/11/17

Preço: 15 antecipado, 20 quem for montado de led ou até 01:00, 30 após

Horário: 22:30

Rio City Lab - Av. Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Roda Cultural Canta Teresa

quarta, 15/11/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Dirty Devil Band / Dudu Nobre / Colorado Country / DJ Mustafa

quarta, 15/11/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Jeffrey Store - Rua Tubira, 8 - Leblon

Argo / Gerúndio / Just For Fun / Ponte Safena / Nós e Os Pássaros / Imundos / Venuz / De Outono

quarta, 15/11/17

Preço: 15

Horário: 15:30

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Rio Mix Festival: Projota / Oriente / Filipe Ret / Onze:20 / Nego do Borel / Um44k

quarta, 15/11/17

Preço: 70 meia vip 1º lote, 50 meia simples 1º lote

Horário: 16:00

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

ProclamaSom: DJ Lencinho

quarta, 15/11/17

Preço: grátis

Horário: 16:20

Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Acidez (MEX) / Pós-Sismo / Juventude Maldita (SP) / Dissgrama

quarta, 15/11/17

Preço: 25 antecipado, 35 na hora

Horário: 17:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Cinzel

quarta, 15/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Show de Jazz - Participação: Silvia Machete

quarta, 15/11/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Amú Solar - Travessa Madre Jacinta, 17 - Gávea

Julia Vargas

quarta, 15/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Itaipu - Praça de Alimentação - Estr. Francisco da Cruz Nunes, 6501 - Itaipu - Niterói

Elvira

quarta, 15/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Isabela Tavianni: Homenagem a Tom Jobim

quarta, 15/11/17

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Braza / 3Preto

quarta, 15/11/17

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Areninha Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Elymar Santos

quarta, 15/11/17

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Jaime Alem

quarta, 15/11/17

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

MPB-4: 50 Anos - Participação: Guinga e Kleiton & Kledir

quarta, 15/11/17

Preço: 50 meia vip, 40 meia simples, 35 meia balcão 1, 25 meia balcão 2

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Cristina Braga & Sacha Amback & Ricardo Medeiros & Kiko Freitas: Sons da Terra

quarta, 15/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Luiz Gabriel Lopes - Participação: Mãeana

quarta, 15/11/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Alex Frias

quarta, 15/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Arthur Maia & Convidados

quarta, 15/11/17

Preço: 50 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Frejat

quarta, 15/11/17

Preço: entre 100 e 110 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Godzeela & DJ Marcelinho da Lua

quarta, 15/11/17

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Dhenni Santos

quarta, 15/11/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Samantha Schmütz Canta

quarta, 15/11/17

Preço: entre 45 e 25 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Ressaca da República: Daniel Medina / Luís Capucho / Claudia Castelo Branco / Marcos Campello / Vovô Bebê / Mari Romano / Exército de Bebês / Ana Frango Elétrico / Bruno Cosentino / Anna Clara Gurjão / Pedro Pastoriz

quarta, 15/11/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Funarte Concerto: Fábrica Orquestra

quinta, 16/11/17

Preço: 5 meia

Horário: 12:30

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Daniel Medina: Audição do cd e Entrevista

quinta, 16/11/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Letras / UFRJ - Sala do PACC - Gabinete da Direção - Av. Horácio Macedo, 2151 - Cidade Universitária

Quintas no BNDES: Karla da Silva

quinta, 16/11/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Freeda Baile

quinta, 16/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

CoLAB - Rua Fernandes Guimarães, 66 – Botafogo

Som no Deck: Os Camelos

quinta, 16/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

T.T. Burger - Avenida Ataulfo de Paiva, 1240 - Leblon

Magali

quinta, 16/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Beto Larubia & Daniel Villares

quinta, 16/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Paulinho Guitarra

quinta, 16/11/17

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Tempero Carioca

quinta, 16/11/17

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Samba Que Elas Querem

quinta, 16/11/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Reverse

quinta, 16/11/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A Coisa Toda / Dagda

quinta, 16/11/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Marcela Mangabeira: Homenagem a Gal Costa

quinta, 16/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Didier Lockwood Trio (FRA)

quinta, 16/11/17

Preço: 150 meia vip, 100 meia lounge, 60 meia lateral, 30 meia bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Gragoatá / Lucas Felix

quinta, 16/11/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Artes UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Jazz de Quinta: Zé Bigode

quinta, 16/11/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Festa AßɌaƶaƉ૦Ɍa

quinta, 16/11/17

Preço: grátis até 22:00, 5 após

Horário: 21:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Lan Lanh - Participação: Sagrace Menga (CON)

quinta, 16/11/17

Preço: 15 meia, 20 lista

Horário: 21:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Paulo Malaguti

quinta, 16/11/17

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Clara Anastácia / Gabriela Mariquito / Tainá

quinta, 16/11/17

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Cassiano & Trio Beija Flor

sexta, 17/11/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Roda Criolice / Samba Social Clube / Roda do Nego Álvaro / Dudu Nobre

sexta, 17/11/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI

Roda de Samba Pede Teresa

sexta, 17/11/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Tiradentes - Centro

Santos

sexta, 17/11/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça XV - Centro

Ostra Brains / ‎Whatever Happened to Baby Jane (ES)

sexta, 17/11/17

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Flor de Aruanda

sexta, 17/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Eva Herz - Livraria Cultura - Rua Senador Dantas, 45 - Cinelândia

Siriun / Gutted Souls / Obituary (EUA)

sexta, 17/11/17

Preço: 100 meia 1º lote, 120 meia 2º lote

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Victor Bertrami Quarteto - Participação: Azymuth, Arthur Maia, Robertinho Silva, Kiko Continentino

sexta, 17/11/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Casa Com a Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Festa Até As 4

sexta, 17/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

CoLAB - Rua Fernandes Guimarães, 66 – Botafogo

Carlos Uzêda

sexta, 17/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Victor Mus / Diogo Bueno

sexta, 17/11/17

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Talentos SESC Esporte: Forró de Rabeca

sexta, 17/11/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Armazém 2 - Praça Mauá

Eddie

sexta, 17/11/17

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Duda Beat

sexta, 17/11/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa Ipanema - Rua Garcia D'Ávila, 77 - Ipanema

Antônio Carlos & Jocafi Convidam Ithamara Koorax

sexta, 17/11/17

Preço: 125 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Lucy Alves

sexta, 17/11/17

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Anjo de Vidro / Mara Rúbia

sexta, 17/11/17

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Tempus Fugit

sexta, 17/11/17

Preço:

Horário: 21:00

Lona Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande

Pedro Mariano

sexta, 17/11/17

Preço: entre 25 e 75 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Zakk Sabbath (EUA)

sexta, 17/11/17

Preço: 150 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Rio Na Rua: Nayah

sexta, 17/11/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Arcos da Lapa

Os Chás / Oruã

sexta, 17/11/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Ava Rocha

sexta, 17/11/17

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Paulinho da Viola & Marisa Monte

sexta, 17/11/17

Preço: entre 75 e 240 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Mimpi Film Fest - Festa Mimpi Dicria: BK / Caixa Baixa / DJ Tamy

sexta, 17/11/17

Preço: grátis

Horário: 22:30

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Amaro Freitas

sexta, 17/11/17

Preço: 80 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Comuna Festa: Matias Aguayo / Carrot Green / Valesuchi / Trepanado

sexta, 17/11/17

Preço: 30 antecipado, 40 na hora

Horário: 23:00

Rio City Lab - Av. Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Aniversário do Cordão da Prata Preta

sábado, 18/11/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Rua Pedro Ernesto, 80 - Gamboa

Gafieira Carioca / Favela Brass / Casuarina / União Brasileira de Capoeira / Cordão da Bola Preta

sábado, 18/11/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Em Frente ao Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Festival Ganga Zumba: Roda de Samba Afoxé Odaray

sábado, 18/11/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Centro Cultural Prof. Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Desavec / Pedro Logän / Namarra / Daniel Koifman / Fanfarra Hey Ho Brass Band

sábado, 18/11/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Vila Aberta - Rua Gago Coutinho, 6 - Catete

Tambor no Valongo: Tambor de Cumba

sábado, 18/11/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Cais do Valongo - Av. Barão de Teffé, s/n - Saúde

Guilherme Pimenta Trio

sábado, 18/11/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Festival Rock no Parque: Bala N'Agulha / Dona Penha

sábado, 18/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Whatever Happened To Baby Jane (ES) / LuvBugs

sábado, 18/11/17

Preço: 10

Horário: 17:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Ensaio do Bloco Cartola é do Catete

sábado, 18/11/17

Preço: grátis

Horário: 17:20

Largo do Machado

DRF / Victorine

sábado, 18/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Morro de Rock - Rua Henrique Rodrigues da Costa, 320 - Parque Muísa - Duque de Caxias

Noite Colombiana: Kubiamba

sábado, 18/11/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Festival Amnésia Undeground: Mostarda Preta / Hanging Valley / Levianos Desmemoriados

sábado, 18/11/17

Preço: 15 antecipado, 20 lista na hora, 25 sem na hora

Horário: 19:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Mimpi Film Fest: Oruã / Negro Leo / Blastfemme

sábado, 18/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Ana Costa & Carrapicho Rangel

sábado, 18/11/17

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Isabela Tavianni: Homenagem a Tom Jobim

sábado, 18/11/17

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Talentos SESC Esporte: Oriente

sábado, 18/11/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Armazém 2 - Praça Mauá

Voz à Vossa: Nita / Raphael Gemal & Jean Philippe / Greco

sábado, 18/11/17

Preço: 10 lista, 20 sem

Horário: 20:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Os Chás / Ente

sábado, 18/11/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lucy Alves

sábado, 18/11/17

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

DWO / Cliva / BK-81 / Inner Flow / Bolt

sábado, 18/11/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Corona Bar - Rua Senador Camará, 305 - Senador Camará

Sétimo Andar / Circus / Roterdan / Pilfer

sábado, 18/11/17

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 21:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Firma Brasileira / Comando Selva / Cachaça Crew / Batalha do Real: Homenagem a Gil Metralha

sábado, 18/11/17

Preço: 5

Horário: 21:00

Miolo - Ladeira de Santa Teresa, 6 - Santa Teresa

Festa Flerte

sábado, 18/11/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

CoLAB - Rua Fernandes Guimarães, 66 – Botafogo

Boca Livre

sábado, 18/11/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Wake The Dead Festival: Surra (SP) / Rats / Der Baum (SP) / Nove Zero Nove

sábado, 18/11/17

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 21:00

Mageense Futebol Clube - Rua João Valério, 200 - Centro - Magé

Antonio Zambujo Canta Chico Buarque - Participação: Roberta Sá

sábado, 18/11/17

Preço: 60 meia 1º lote, 70 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Madrugada no Centro: Larissa Luz - Participação: MV Bill & Caio Prado / Festas Soul de Santa, Trap'in, QXO

sábado, 18/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 22:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

DNCE / Bruno Mars

sábado, 18/11/17

Preço: entre 150 e 280 - valores da meia

Horário: 22:00

Praça da Apoteose - Cidade Nova

Paulinho da Viola & Marisa Monte

sábado, 18/11/17

Preço: entre 75 e 240 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Fugindo da Realidade / De Outono / Fall Back / Visceral Fear / We Are The Revenge

sábado, 18/11/17

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 22:00

Planet Music - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Bebeto

sábado, 18/11/17

Preço:

Horário: 22:00

Irajá Atlético Clube - Av. Monsenhor Félix, 366 - Irajá

Baile da GNAP x Hip Hop ZN: Sant / Kayuá / Tiago Mac / Ghetto ZN / GXLDEN / Autonomia

sábado, 18/11/17

Preço: 10 antecipado, 15 lista até 00:00, 20 lista após, 25 sem ou após

Horário: 22:00

Espaço Cultural BF - Rua Baronesa de Mesquita, 47 - Mesquita - Nova Iguaçu

Amaro Freitas

sábado, 18/11/17

Preço: 80 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Salve Simpatia: Bloco Truque do Desejo

sábado, 18/11/17

Preço: 20 antecipado

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Aretuza Lovi & Lia Clark & Mulher Pepita

sábado, 18/11/17

Preço: 60

Horário: 23:00

Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Allan Rocha: Roda de Samba Vermelha Carapuça

domingo, 19/11/17

Preço: grátis

Horário: 12:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Bailinho da Crespinhos / Roda de Samba / Sabrina Fidalgo / Baile Black Bom

domingo, 19/11/17

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Trio Ustrês / Bloco Do Sargento Pimenta

domingo, 19/11/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Em Frente ao Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Monarco

domingo, 19/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Folakemi / Banda Black Rio / DJ Marcello MBGroove

domingo, 19/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 17:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival Domingo Metal 2: Indiscipline / Cult of Horror / Tyranno

domingo, 19/11/17

Preço: 20

Horário: 17:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Surra (SP) / Plastic Fire / Halé / Triunfe

domingo, 19/11/17

Preço: 20

Horário: 18:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Festival Planeta Ginga: Rincon Sapiência / Mosquito / Inácio / 3030 / ABD Al Malik / Pyroman

domingo, 19/11/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Galpão da Associação Horizonte - Vidigal

14 Bis

domingo, 19/11/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praia de São Francisco - Niterói

Altair Martins & Widor Santiago & Marcelo Magalhães Pinto & Didac Tiago & Roberto Rutigliano: Homenagem a Miles Davis & John Coltrane

domingo, 19/11/17

Preço: 30

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mimpi Film Fest: Baleia / Morcego de Lã / Ava Rocha

domingo, 19/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Talentos SESC Esporte: Dudu Nobre

domingo, 19/11/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Armazém 2 - Praça Mauá

Mojubá: Ifá / Afrojazz & Larissa Luz

domingo, 19/11/17

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

DNCE / Bruno Mars

domingo, 19/11/17

Preço: entre 150 e 280 - valores da meia

Horário: 20:00

Praça da Apoteose - Cidade Nova

Pedro Baby - Participação: Edu Krieger

domingo, 19/11/17

Preço: 15

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Fhernanda Fernandes - Participação: Andréa França, Clarisse Grova, Nana Kozak, Ninah Jo, Sandra Duailib

domingo, 19/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Paris Jazz & Blues: Marcio Lott & Charles Marot Trio

domingo, 19/11/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Odradek / Avec Silenzi

domingo, 19/11/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Mimpi Film Fest - Festa Mimpi Vernáculo: Cau Lopez / Amanda Mussi / Craig Ouar

domingo, 19/11/17

Preço: grátis

Horário: 00:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Viva Zumbi: Filhos de Baobah / Jongo Folha de Amendoeira / Bloco Afro Cultural Olodumaré / Baile Black Bom / Áurea Martins & Dudu Nobre

segunda, 20/11/17

Preço: grátis

Horário: a partir das 10:00

Praça da Cantareira - São Domingos - Niterói

Projeto Criolice Zumbi Vive: Maria Menezes & Marcelle Motta & Marina Iris & Nina Rosa & Simone Costa

segunda, 20/11/17

Preço: 10 + 1 kg alimento até 15:00, 20 sem/após

Horário: 13:00

Clube 4 Linhas – Rua João Vicente, 1231 – Bento Ribeiro

Eliete Miranda / Afoxé Filhos de Gandhi / Eu Amo Baile Funk: MC Carol / DJ GrandMaster Raphael

segunda, 20/11/17

Preço: 1 meia

Horário: 14:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Ed Motta (solo): Voz, Piano e Guitarra

segunda, 20/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 -
Centro - São João de Meriti

Novembro Negra Arte: Leila Maria

segunda, 20/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Carlos Gomes - Praça Tiradentes, s/nº – Centro

DigitalDubs: Nabby Clifford

segunda, 20/11/17

Preço: 10 lista até 21:00, 20 lista após, 25 sem

Horário: 19:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Mariene de Castro

segunda, 20/11/17

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Mimpi Film Fest: Os Chás / Ana Frango Elétrico / Boogarins

segunda, 20/11/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Baile Black do Gil Soul: Serjão Loroza & Kátia Preta & Limusine Negra

segunda, 20/11/17

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Jonavo

segunda, 20/11/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Jazz Pras Sete: Pimenta Jazz Trio

terça, 21/11/17

Preço: grátis

Horário: 18:50

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Dagô

terça, 21/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Toni Platão

terça, 21/11/17

Preço: 20

Horário: 19:30

Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 – Botafogo

Palco MPB: Vanessa da Mata

terça, 21/11/17

Preço: grátis (distribuição da senhas duas horas antes)

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Sérgio Rocha Blues Band: Homenagem a Celso Blues Boy

terça, 21/11/17

Preço: 20

Horário: 20:30

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Antonio Guerra & Silvério Pontes - Participação: Guinga

terça, 21/11/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Delain (HOL)

terça, 21/11/17

Preço: 100 meia 1º lote

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Pedro Sá

terça, 21/11/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dora Toiá

terça, 21/11/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Tulipa Ruiz: TU

terça, 21/11/17

Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Márcio Gomes

quarta, 22/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Quartas Instrumentais: Sexteto Sucupira

quarta, 22/11/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Golden Boys

quarta, 22/11/17

Preço: 30 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Jazz Out: Paulo Loureiro - Homenagem a Stevie Wonder

quarta, 22/11/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 19:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Somos Tropicália: Clara Gurjão & Bruno Cosentino & Paulo Sabino (pocket show & leitura de poesias)

quarta, 22/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Gabinete de Leitura Guilherme Araújo - Rua Redentor, 157 - Ipanema

Rival Rebolado: Rainhas da Noite

quarta, 22/11/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Marcelo Fedrá

quarta, 22/11/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Doralyce & Maracutaia

quarta, 22/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

George Israel - Participação: Toni Garrido

quarta, 22/11/17

Preço: 60

Horário: 20:00

Baretto Londra - Hotel Fasano – Av. Vieira Souto, 80 - Ipanema

Banda Zil

quarta, 22/11/17

Preço: 150

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Conterrâneos

quarta, 22/11/17

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Os Camelos

quarta, 22/11/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Andrea Dutra & Cacala Carvalho & Elisa Queirós: Salto Triplo

quarta, 22/11/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Lina Nyberg (SUE) - Participação: Ilessi

quarta, 22/11/17

Preço: 50

Horário: 22:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Funarte Plural: Alice Passos & Maurício Carrilho

quinta, 23/11/17

Preço: grátis

Horário: 12:30

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Slam Vila Isabel - 1ª Edição

quinta, 23/11/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Barão de Drumond - Vila Isabel

Amarelo Manga / Goldenloki (SP)

quinta, 23/11/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Gabinete de Leitura Guilherme Araújo - Rua Redentor, 157 - Ipanema

Quintas no BNDES: CDR Style

quinta, 23/11/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Rita Benneditto & Jussara Silveira: Som & Fúria

quinta, 23/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Urca Bossa Jazz - Tributo a Laudir de Oliveira: Abel Duerê, Cecelo Frony, Daniela Spielmann, Bebê Kramer, George Israel, Guto Goffi, Marcelinho da Lua, Rodrigo Sha, Gabriel Moura, Matheus VK, Bia Falcão, Didier Fernan, Paulinho Black, Cesinha, Jovi Joviniano, Repolho

quinta, 23/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Nelson Sargento - Participação: Cida Santana & Família Nogueira

quinta, 23/11/17

Preço: 25 meia plateia, 20 meia lounge

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Plutão Já foi Planeta / Camões

quinta, 23/11/17

Preço: 15 antecipado

Horário: 19:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 – Lapa

Matheus Torreão / Chico Brown

quinta, 23/11/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Som no Deck: Pimenta Jazz Trio

quinta, 23/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

T.T. Burger - Avenida Ataulfo de Paiva, 1240 - Leblon

Felipe Adetokunbo

quinta, 23/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Os Lunares

quinta, 23/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Void - Rua Marques de Abrantes, 38 - Flamengo

Astro Venga

quinta, 23/11/17

Preço: 20

Horário: 19:30

Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 - Botafogo

Luísa Lacerda & Quarteto Geral

quinta, 23/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Festival Audio Rebel Instrumental: Lucas Pires & Bemônio

quinta, 23/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Quarteto do Rio & Roberto Menescal – Participação: Joyce & Wanda Sá & Pedro Miranda

quinta, 23/11/17

Preço: 80 meia vip, 60 meia lounge

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Fred Martins

quinta, 23/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí -
Niterói

Jazz de Quinta: Pedro Guinu & Jazz Beats Trio

quinta, 23/11/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Humberto Gessinger: “A Revolta dos Dândis – 30 Anos”

quinta, 23/11/17

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Dedo / Tantão & Os Fita / Los Carlos

quinta, 23/11/17

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Insula

quinta, 23/11/17

Preço: 160 meia vip, 120 meia vip

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Progó - Participação: Erika Capriles / Na Sala do Sino / Joca Jorge / Bloco Tupife / Claos Mózi

quinta, 23/11/17

Preço: grátis

Horário: 23:59

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Hanna

sexta, 24/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 12:00

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 – Centro

Roda Criolice / Samba Social Clube / Roda do Nego Álvaro / Mart´nália

sexta, 24/11/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI

MAR de Música: Sarau do Alemão / Rincon Sapiência

sexta, 24/11/17

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Sarau da Viá: Edição Funk das Antigas

sexta, 24/11/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Viaduto Engenheiro Noronha - Laranjeiras

Sexta Infame: PxExNxE (COL) / Blaspherion / Lástima / Baga

sexta, 24/11/17

Preço: 15

Horário: 18:30

Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Rita Benneditto & Jussara Silveira: Som & Fúria

sábado, 24/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

RaggaBrass

sexta, 24/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Largo do Machado

João Rio & Mangues

sexta, 24/11/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

MC Marechal

sexta, 24/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Escola SESC - Avenida Ayrton Senna, 5677 - Barra da Tijuca

De Leve

sexta, 24/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos -
Niterói

Nina Rosa & Thiago Kobe

sexta, 24/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Gragoatá / Vitor Milagres / Daniel Villares

sexta, 24/11/17

Preço: 15

Horário: 19:30

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Reconquista / Avec Silenzi

sexta, 24/11/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Kenny Garret Quartet

sexta, 24/11/17

Preço: 125 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Fafá de Belém (com Manoel & Felipe Cordeiro): Guitarradas do Pará

sexta, 24/11/17

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

MPB - A Era dos Festivais: Soraya Ravenle, Edu Krieger, Marcelo Caldi, PC Castilho, Fabiano Salek

sexta, 24/11/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí -
Niterói

Kosmus / Aura / Psilocibina

sexta, 24/11/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Isabela Tavianni: Homenagem a Tom Jobim

sexta, 24/11/17

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Cidade Negra Canta Gilberto Gil

sexta, 24/11/17

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Rodrigo Garcia - Participação: Chico Chico, João Mantuano, Agatha, Vanessa Garcia, Rosa Ciavatta, Caio Vargas, Vittoria Braun, Rafael Lorga, Arthus Focchi

sexta, 24/11/17

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Los Benícios Faltosos / Skank: Tour "Os Três Primeiros: Skank, Calango, Samba Poconé"

sexta, 24/11/17

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Pabllo Vittar

sexta, 24/11/17

Preço: 120 meia vip 4º lote, 70 meia simples 4º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Rio Na Rua: Julia Vargas

sexta, 24/11/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Arcos da Lapa

Festa Machina do Soul: DJ Sir Dema

sexta, 24/11/17

Preço: 5

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Felipe Zenicola / Marcos Campello / Lucas Pires

sexta, 24/11/17

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Goldenloki (SP) / Gustavo Benjão: Jumento Van Basten

sexta, 24/11/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

BudxRio: Gangrena Gasosa / Tantão & Os Fita

sexta, 24/11/17

Preço: grátis

Horário: 22:30

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Simone Lial & Eduardo Gallotti

sexta, 24/11/17

Preço: 25

Horário: 22:30

Trapiche - Rua Sacadura Cabral, 155 - Gamboa

Mulheres de Buço

sexta, 24/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 23:30

Sede das Cias. - Rua Manoel Carneiro, 12 - Escadaria do Selarón - Lapa

Festival Alma da Baixada: Orquestra da Baixada / Folia de Reis dos Marinheiros / Batalha de Rima / Dream Team do Passinho

sábado, 25/11/17

Preço: grátis

Horário: 10:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 -
Moquetá - Nova Iguaçu

Festival Rock in Real - Palco Ziem: General Sagaz / Banheiro Azul / Verbara / Miss Hell / Drulucca / Hell, Oh! / Balba

sábado, 25/11/17

Preço: 1

Horário: 15:00

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Widor Santiago & Altair Martins & Sergio Barrozo & Marcelo Magalhães Pinto & Roberto Rutigliano: Homenagem a Miles Davis

sábado, 25/11/17

Preço: 30

Horário: 15:00

Livraria Arlequim - Paço Imperial - Praça XV de Novembro, 48 - Centro

Prelúdio 21

sábado, 25/11/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Festival Rock in Real - Palco Binski: Rodrigo Miguez / Alan James / Brunno Monteiro / Taverne / Metabrisa / Nanan (PR) & Daniel Toco

sábado, 25/11/17

Preço: 1

Horário: 15:30

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Benito di Paula

sábado, 25/11/17

Preço: 35

Horário: 16:00

Clube 4 Linhas - Rua João Vicente, 1231 - Bento Ribeiro

De Leve

sábado, 25/11/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Qinho Canta Marina Lima

sábado, 25/11/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Ahlma.CC - Rua Carlos Goes, 208 - Leblon

Orquestra Petrobras Sinfônica

sábado, 25/11/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Zé Bigode

sábado, 25/11/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Cassiano & Trio Beija Flor

sábado, 25/11/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Forró Lánalaje: Trio Ventura / DJ Edna Carvalho

sábado, 25/11/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Bebeto

sábado, 25/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Valente Records - Sessão Acústica: Felipe Vaz / Krishna Montezuma / Luiz Cortat

sábado, 25/11/17

Preço: 10

Horário: 18:00

O Velho Mestre - Rua General Câmara, 287 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Charlotte Matou um Cara (SP) / Errática / Drugged Doll

sábado, 25/11/174

Preço: 15

Horário: 18:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Ami$h & Os Homens Bomba - Participação: Valuá, Essência

sábado, 25/11/17

Preço: 10

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rita Benneditto & Jussara Silveira: Som & Fúria

sábado, 25/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Pantaleão / Arte Novel

sexta, 25/11/17

Preço: 15

Horário: 19:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Caio Castelo (CE)

sábado, 25/11/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Babilônia Feira Hype: Julia Vargas

sábado, 25/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Criolo: Ainda Há Tempo / DJ MAM / Sinfônica Ambulante

sábado, 25/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praia de São Francisco - Niterói

Rodrigo Maranhão & Pretinho da Serrinha

sábado, 25/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

FarOeste - Nuvem Preta - A Festa: Dialetos MCs / Selecta Rimari / Ianywk / Vitrola Onírica

sábado, 25/11/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Guilherme da Silveira - Bangu

Paulinho Moska

sábado, 25/11/17

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Kenny Garret Quartet

sábado, 25/11/17

Preço: 125 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Fafá de Belém (com Manoel & Felipe Cordeiro): Guitarradas do Pará

sábado, 25/11/17

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

MPB - A Era dos Festivais: Soraya Ravenle, Edu Krieger, Marcelo Caldi, PC Castilho, Fabiano Salek

sábado, 25/11/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí -
Niterói

For Annie / Ollie / Colorado / Visceral Fear

sábado, 25/11/17

Preço: 15

Horário: 21:00

Planet Music - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Chico Brown

sábado, 25/11/17

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Augusto Martins & Paulo Malaguti

sábado, 25/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Los Benícios Faltosos / Skank: Tour "Os Três Primeiros: Skank, Calango, Samba Poconé"

sábado, 25/11/17

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Rio Na Rua: Facção Caipira

sábado, 25/11/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Arcos da Lapa

Ana Carolina

sábado, 25/11/17

Preço:

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Afrika Bambaataa

sábado, 25/11/17

Preço: 25 2º lote

Horário: 22:00

Rio City Lab - Av. Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

AcaraJazZ: Bondesom / Juliana Linhares / Doralyce

sábado, 25/11/17

Preço: 15 2º lote, 20 3º lote, 25 lista, 30 sem ou na hora

Horário: 22:00

Rio City Lab - Av. Professor Pereira Reis, 76 - Santo Cristo

Festival Songbird: Na Panela / Vermonte / Destinatário Anônimo

sábado, 25/11/17

Preço: 10 1º lote, 15 2º lista, 20 na hora/sem lista

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Baile do Forró do Kiko: Caramuela

sábado, 25/11/17

Preço:

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Sylvia Hinz & Thelmo Cristovam

sábado, 25/11/17

Preço: 25

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ed Motta: Baile do Flashback

sábado, 25/11/17

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote

Horário: 22:00

Viaduto Negrão de Lima - Rua Carvalho de Souza, s/n - Madureira

Festa Batmakumba: Abayomy

sábado, 25/11/17

Preço: 20 1º lote, 25 2º lote, 30 lista na hora, 40 normal

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa de 4 Anos da Sede das Cias.

sábado, 25/11/17

Preço: 15 antecipado ou até 00:00, 20 na hora ou após

Horário: 23:00

Sede das Cias. - Rua Manoel Carneiro, 12 - Escadaria do Selarón - Lapa

Festa Harder: Casey Spooner (Fischerspooner): live p.a. / DJ Eric Bloom / DJ José Roberto Mahr

sábado, 25/11/17

Preço: 20 1º lote, 25 2º lote, 30 lista na hora, 40 normal

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Terra Batida: Junu & Bloco da Terreirada Cearense

sábado, 25/11/17

Preço: 15 até 00:00, 20 após

Horário: 23:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Orquestra Petrobras Sinfônica

domingo, 26/11/17

Preço: grátis

Horário: 10:30

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Duo Luísa de Castro & Erika Ribeiro

domingo, 26/11/17

Preço: 7 meia

Horário: 10:30

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí -
Niterói

Festival Alma da Baixada: Dandalua / Pimenta do Reino

domingo, 26/11/17

Preço: grátis

Horário: 11:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 -
Moquetá - Nova Iguaçu

Festival Vitrine Acústica - Bonito Por Natureza: Lisbela / Ventilador de Teto / Dizaê

domingo, 26/11/17

Preço: grátis

Horário: 11:00

Museu Histórico - Av. Automóvel Clube, s/n - Taquara -
Duque de Caxias

Pedalaço das Minas com Charlotte Matou um Cara

domingo, 26/11/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Festival Rock in Real - Palco Ziem: Purano / Sentimento Carpete (SP) / Mobile Drink / Halé / Venus Café / Old Kitchen / Stereophant

domingo, 26/11/17

Preço: 1

Horário: 15:00

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Estreia do Bloco Que Pena, Amor

domingo, 26/11/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Em Frente ao La Carmelita - Rua do Rezende, 14 - Lapa

Festival Rock in Real - Palco Bienski: Projeto Abalone / Dig Obadia / Jan / Mad Lucas / Guga Bruno / Melvin & Os Inoxidáveis

domingo, 26/11/17

Preço: 1

Horário: 15:30

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

De Leve

domingo, 26/11/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Roda de Samba do Zeca Pagodinho: Criolo, Monarco, Xande de Pilares

domingo, 26/11/17

Preço: 80 meia 2º lote, 100 meia 3º lote, 120 meia 4º lote

Horário: 16:00

Jockey Clube - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Dorina

domingo, 26/11/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Vanguart / Ariella

domingo, 26/11/17

Preço: 40 meia 2º lote

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Umbando do Mestre Messias

domingo, 26/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luis de Camões, s/n - Glória

Alaska (SP) / Hover / Whipallas

domingo, 26/11/17

Preço: 15 nome no evento, 25 sem

Horário: 18:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

PxExNxE (COL) / Baga / Distúrbio Psicótico / Hurt / Moléstia

domingo, 26/11/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Rock´N´Beer Pub - Rua Dr. Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Caramuela

domingo, 26/11/17

Preço: grátis

Horário: 18:30

Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa

Fafá de Belém (com Manoel & Felipe Cordeiro): Guitarradas do Pará

domingo, 26/11/17

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Cervical / Mari & The GoodFellas / Facing Fear

domingo, 26/11/17

Preço: 15

Horário: 19:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 – Vila Isabel

João Carlos Assis Brasil & Carlos Navas

domingo, 26/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Babilônia Feira Hype: Ana Petkovic

domingo, 26/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Tim Reynolds

domingo, 26/11/17

Preço: 90 meia

Horário: 19:30

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Pedro Baby - Participação: Pretinho da Serrinha

domingo, 26/11/17

Preço: 15

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Aline Lessa - Participação: Juliana Linhares

domingo, 26/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

MPB - A Era dos Festivais: Soraya Ravenle, Edu Krieger, Marcelo Caldi, PC Castilho, Fabiano Salek

domingo, 26/11/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí -
Niterói

Vedovelli

domingo, 26/11/17

Preço: 10 meia, 15 lista

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Paris Jazz & Blues: Carol Fazu

domingo, 26/11/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Roberto Menescal & Abel Silva

segunda, 27/11/17

Preço:

Horário: 18:30

Belmonte - Rua Jardim Botânico, 617 - Jardim Botânico

Novembro Negra Arte: Wladimir Pinheiro - Participação: Lilian Valeska

segunda, 27/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Carlos Gomes - Praça Tiradentes, s/nº – Centro

Rony Barrak (LIB) - Participação: Monobloco

segunda, 27/11/17

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Marcelo Amaro

segunda, 27/11/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Biltre

segunda, 27/11/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Tyaro Maia

segunda, 27/11/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Baile Black do Gil Soul: Sista Wolf & André Ramiro

segunda, 27/11/17

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Coletivo As Minas

segunda, 27/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Sede das Cias. - Rua Manoel Carneiro, 12 - Escadaria do Selarón - Lapa

Alessandra Verney

segunda, 27/11/17

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Intervenção Urbana AfroCriadores: Fina Batucada / BlackYva / Afrolaje / DJ Buiu

terça, 28/11/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Central do Brasil - Praça Cristiano Otoni, s/n - Centro

Festival Gamboa in Blues: Ian Siegal (ING) - Participação: Alamo Leal

terça, 28/11/17

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Toni Platão

terça, 28/11/17

Preço: 20

Horário: 19:30

Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 – Botafogo

Coral do Imperator

terça, 28/11/17

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Marcelo Caldi

terça, 28/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 – Lapa

Theozin

terça, 28/11/17

Preço: 5 até 21:30, 10 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Idriss Boudrioua

terça, 28/11/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Alexandra Jackson - Participação: Pretinho da Serrinha

terça, 28/11/17

Preço: 90 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Eletrotupiniquim

terça, 28/11/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

CoLAB - Rua Fernandes Guimarães, 66 – Botafogo

A.Nota: Relógio de Dalí & Pietá

terça, 28/11/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Festa Rasta Pedra: Trio Ventura / B.Negão Bota Som

terça, 28/11/17

Preço: 15 1° lote, 20 2° lote, 20 na hora até 00:30, 30 após

Horário: 21:00

Clube Social do 47 - Rua Universitária, s/n - Seropédica

Novembro Negra Arte: Pérolas Negras do Samba

quarta, 29/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Carlos Gomes - Praça Tiradentes, s/nº – Centro

Lívia Nestrovski & Fred Ferreira

quarta, 29/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Valentina Lisista (UCR)

quarta, 29/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Sandra de Sá

quarta, 29/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Glaucio Gill - Praça Cardeal Arcoverde, s/n – Copacabana

Festival Gamboa in Blues: Bob Stroger (EUA) & Ian Siegal (ING)

quarta, 29/11/17

Preço: 50 meia

Horário: 19:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Silva Canta Marisa Monte

quarta, 29/11/17

Preço: 40 meia

Horário: 19:00 / 21:30

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Tunai

quarta, 29/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Itaipu - Praça de Alimentação - Estr. Francisco da Cruz Nunes, 6501 - Itaipu - Niterói

Joyce Cândido: Homenagem a Elis Regina

quarta, 29/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Marcelo D2 & SambaDrive

quarta, 29/11/17

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Matheus VK

quarta, 29/11/17

Preço:

Horário: 20:00

Teto Solar - Rua Paulo Barreto, 110 - Botafogo

Taranta

quarta, 29/11/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ed Motta

quarta, 29/11/17

Preço: 75 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Gabriel Calisman

quarta, 29/11/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Eduardo Braga Trio

quarta, 29/11/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Funarte Ritmos: Olivia & Francis Hime

quinta, 30/11/17

Preço: grátis

Horário: 12:30

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Inauguração da Loja Biombo: Letrux (pocket show)

quinta, 30/11/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rio Sul Shopping - Rua Lauro Müller, 116 / 3° Piso -
Botafogo

Coletivo Carandaí: Fábio Cirino & Rafael Brito

quinta, 30/11/17

Preço: grátis

Horário: 18:30

Casa Rosa - Rua Marquês de São Vicente, 268 - Gávea

Soraya Ravenle & Libertango

quinta, 30/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: Sérgio Santos

quinta, 30/11/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Festival Gamboa in Blues: Bob Stroger (EUA)

quinta, 30/11/17

Preço: 40 meia

Horário: 19:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Jazz Out: ?

quinta, 30/11/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 19:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Pedro Carneiro & Fred Cavalieri

quinta, 30/11/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Som no Deck: Qinho

quinta, 30/11/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

T.T. Burger - Avenida Ataulfo de Paiva, 1240 - Leblon

Michel Taksi

quinta, 30/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

CEP 20.000 de Chapéu: Rudah / Tainá Machado

quinta, 30/11/17

Preço: 5 de chapéu, 6 sem

Horário: 19:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

De Leve

quinta, 30/11/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

NorskFest: Sondre Lerche / Greni / Alexander von Mehren

quinta, 30/11/17

Preço: 90 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Antonio Neves

quinta, 30/11/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Grupo 4 Cantus: Homenagem aos Doces Bárbaros

quinta, 30/11/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Ed Motta

quinta, 30/11/17

Preço: 75 meia

Horário: 20:00 / 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Jazz de Quinta: Eletrotupiniquim

quinta, 30/11/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Trio Ventura

quinta, 30/11/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Cheyenne Love / Cafundós

quinta, 30/11/17

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro






OUTUBRO


Rio Parada Funk

domingo, 01/10/17

Preço: grátis

Horário: entre 10:00 e 19:00

Praça da Apoteose - Cidade Nova

Eider Zen Convida Subterrâneos & DJ Selvática

domingo, 01/10/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 15:00

Casa Aberta - Rua 24 de Maio, 57 - Rocha

Roda de Samba do Zeca Pagodinho: Maria Rita, Pretinho da Serrinha, Spanta Neném

domingo, 01/10/17

Preço: 80 meia 2º lote, 100 meia 3º lote, 120 meia 4º lote, 150 meia na hora

Horário: 16:00

Jockey Clube - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Babilônia Feira Hype: Illy

domingo, 01/10/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque das Figueiras - Estacionamento do Lagoon - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Café Astronauta Fest: Zé de Albuquerque (SP) / Difusa

domingo, 01/10/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Niall Horan (IRL)

domingo, 01/10/17

Preço: entre 130 e 140 - valores da meia

Horário: 19:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

CCMP Fest 2: AJJA (Pedro Calmon & Alex Frias) / Patrick Wichrowski

domingo, 01/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 -
Leblon

CEP 20.000: João Gabriel Lodo / A Coisa Toda

segunda, 02/10/17

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Negro Leo

terça, 03/10/17

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

CANCELADO: Azymuth & De Leve

terça, 03/10/17

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Cris Crochemore & Blues Groovers

terça, 03/10/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

A.Nota: Hurtmold & Paulo Santos

terça, 03/10/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso

terça, 03/10/17

Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Dori Caymmi

quarta, 04/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Maria Marcella

quarta, 04/10/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Negro Leo

quarta, 04/10/17

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ala.Ni (ING)

quarta, 04/10/17

Preço: 150 meia vip, 100 meia lounge, 60 meia lateral, 30 meia bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Conterrâneos

quarta, 04/10/17

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Bossa Nova In Concert: Marcel Powell

quarta, 04/10/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso

quarta, 04/10/17

Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Moska

quarta, 04/10/17

Preço: 75 meia plateia 1, 65 meia plateia 2

Horário: 21:00

Teatro XP Investimentos - Jockey Club - Av. Bartolomeu Mitre, 1110 - Leblon

Funarte de Ritmos: Pedro Amorim

quinta, 05/10/17

Preço: grátis

Horário: 12:30

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Pedro Logän

quinta, 05/10/17

Preço: 10 meia

Horário: 18:30

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Quintas no BNDES: Fabiano Medeiros

quinta, 05/10/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Dori Caymmi

quinta, 05/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Festa Nem Chama

quinta, 05/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Onda Vaga (ARG)

quinta, 05/10/17

Preço: 50

Horário: 19:00

Galpão Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Vício Vintage / Amanda Anibale / Mari Alho

quinta, 05/10/17

Preço: 10 lista até 22:00, 20 sem lista

Horário: 19:00

Vizinha 123 - Rua Henrique Novais, 123 - Botafogo

Beto Brown

quinta, 05/10/17

Preço: 30

Horário: 19:30

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Beef / Verbara

quinta, 05/10/17

Preço: 10 lista, 15 sem lista

Horário: 19:30

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Mundo Livre S/A

quinta, 05/10/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Festival Territórios da Arte/Interculturalidades -
Centro de Artes da UFF - Campus do Gragoatá - Niterói

Quarteto A4

quinta, 05/10/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Relógio de Dalí

quinta, 05/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva 269 – Leblon

Chris Botti (EUA)

quinta, 05/10/17

Preço: 225 meia vip, 160 meia lounge, 85 meia lateral, 45 meia bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Zé Bigode

quinta, 05/10/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Qinho Canta Marina Lima - Participação: Mart´nália

quinta, 05/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Leo Jaime

quinta, 05/10/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Hyldon - Participação: Roberta Campos

quinta, 05/10/17

Preço:

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Chico Oliveira

quinta, 05/10/17

Preço: 20 antecipado, 25 lista, 30 na hora

Horário: 21:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Festa 100% Vinil: DJ Negralha / DJ Pachu

quinta, 05/10/17

Preço: 5 até 21:30, 10 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Bossa Nova In Concert: Chamon

quinta, 05/10/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Marinada: Homenagem a Marina Lima

quinta, 05/10/17

Preço: 30

Horário: 22:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda - Participação: Silvia Perez Cruz, Carlos Malta, Antonio Guerra, DJ Lencinho

quinta, 05/10/17

Preço: 20 meia 1º lote, 30 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Rebatuque

sexta, 06/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bloco Toca Raul / Dr. Silvana & Cia.

sexta, 06/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Ibã Sales Huni Kuin / Domenico Lancellotti / Rafael Rocha / Bem Gil / Thiago Queiroz / Bruno di Lullo

sexta, 06/10/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Taranta / Vedovelli

sexta, 06/10/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Jongui

sexta, 06/10/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Ed Motta: Baile do Flashback

sexta, 06/10/17

Preço: 30 pista 1º lote, 40 pista 2º lote, 50 mesa 1º lote, 60 mesa 2º lote

Horário: 21:00

Clube Municipal Tijuca - Rua Haddock Lobo, 359 – Tijuca

André Prando - Participação: Chico Chico & João Mantuano

sexta, 06/10/17

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Paris Jazz & Blues: Izabela Bicalho

sexta, 06/10/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Chris Botti (EUA)

sexta, 06/10/17

Preço: 225 meia vip, 160 meia lounge, 85 meia lateral, 45 meia bar

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Tantão & Os Fita / Planet Hemp / DJ Wilson Power

sexta, 06/10/17

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Fifth Harmony (EUA) / Alex Aiono

sexta, 06/10/17

Preço: entre 145 e 240 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 – Barra da Tijuca

Noites do Norte Convida Mestre Vieira & Vulcão Erupçado

sexta, 06/10/17

Preço: 15 1° lote, 20 2° lote, 30 na hora

Horário: 23:00

Guerreiros Sports Bar - Clube do Fluminense - Rua Álvaro Chaves, 41 - Laranjeiras

Festa Jazz Ahead: Os Camelos / Praia Futuro / DJs Gustavo MM & David Tabalipa

sexta, 06/10/17

Preço: 50

Horário: 23:00

Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Horto

Festival Populário: Lia de Itamaracá / Lucio Sanfilipo / Tambor de Cumba

sábado, 07/10/17

Preço: grátis

Horário: a partir das 12:00

Largo de São Francisco da Prainha - Saúde

Jeffrey Party: ?

sábado, 07/10/17

Preço: grátis

Horário: entre 15:00 e 21:00

Jeffrey Store - Rua Tubira, 8 - Leblon

Toninho Horta

sábado, 07/10/17

Preço: 30

Horário: 15:00

Livraria Arlequim - Paço Imperial - Praça 15 de Novembro, 48 - Centro

Carlos Navas

sábado, 07/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Medusas Dreads

sábado, 07/10/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Shopping Downtown - Av. da Américas, 500 - Praça Central - Barra da Tijuca

Beker / De Outono / Circus

sábado, 07/10/17

Preço: 15 antecipado, 18 na hora

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Multiplicidade: Quasi-Orquestra / Berna Ceppas

sábado, 07/10/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Harmonitango

sábado, 07/10/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Picassos Falsos / Finis Africae

sábado, 07/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Cara de Porco

sábado, 07/10/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

King´s Bar - Avenida Santa Cruz, 1820 - Realengo

Michael Kütt​ner (ALE)

sábado, 07/10/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 20:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Vell Rangel - Participação: Ras Bernardo, Edu Ribeiro, Ricardo Verocai

sábado, 07/10/17

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Lona Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Bebeto

sábado, 07/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Lona João Bosco - Av. São Félix, 601 - Vista Alegre

Charles Theone - Participação: Daúde & Rita Benneditto

sábado, 07/10/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Flávio Venturini

sábado, 07/10/17

Preço:

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Tárcio Cardo Canta Emílio Santiago

sábado, 07/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Chris Botti (EUA)

sábado, 07/10/17

Preço: 225 meia vip, 160 meia lounge, 85 meia lateral, 45 meia bar

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Orquestra Petrobras Sinfônica Toca Balão Mágico

sábado, 07/10/17

Preço:

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Lenine: "Carbono" – Encerramento da Tour

sábado, 07/10/17

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Gregory Porter (EUA)

sábado, 07/10/17

Preço:

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ed Motta: Baile do Flashback

sábado, 07/10/17

Preço: 25 meia

Horário: 22:00

Clube Mauá - Avenida Presidente Kennedy, 635 - Centro - São Gonçalo

Zona Norte Rock Festival: Cliva / BK-81 / Vermes da Lepra / Romeu

sábado, 07/10/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Clube Dos Canalhas - Rua Água Doce, s/n - Cidade Alta - Cordovil

Fuscão 70 / Sylvinho Blau Blau / Avellar Love

domingo, 08/10/17

Preço: grátis

Horário: entre 09:00 e 14:00

Américas Shopping - Av. das Américas, 15.500 - Piso G3 - Recreio dos Bandeirantes

Feira das Yabás: Hamilton de Holanda

domingo, 08/10/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Paulo da Portela - Oswaldo Cruz

Festival Massacre: We Are The Revenge / LOKO / Amsterdan / Circus / De Outono / Último Sopro

domingo, 08/10/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Galpão 252 - Estrada Senador Salgado Filho, 252 - Olinda - Nilópolis

Face To Face (EUA) / Ignite (EUA) / Much The Same (EUA) / Fullblast (CAN) / The Decline (AUS)

domingo, 08/10/17

Preço: 70 meia 1º lote, 80 meia 2º lote, 100 meia 3º lote

Horário: 16:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Carlos Navas

domingo, 08/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

André Frateschi / Alceu Valença

domingo, 08/10/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Área Externa do Engenhão - Rua José dos Reis, 425 - Engenho de Dentro

Carranca

domingo, 08/10/17

Preço:

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Harmonitango

domingo, 08/10/17

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Natasha Llerena

domingo, 08/10/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Que Bloco é Esse? / Rodrigo Santos

domingo, 08/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Paris Jazz & Blues: Yuval Ben Lior

domingo, 08/10/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Chris Botti (EUA)

domingo, 08/10/17

Preço: 225 meia vip, 160 meia lounge, 85 meia lateral, 45 meia bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Domingo Metal: Atomic Roar / Pagan Throne / Nefärioüs D-Saster

domingo, 08/10/17

Preço: 15 menor de 18, 20 maior

Horário: 21:00

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Orquestra Petrobras Sinfônica Toca Balão Mágico

domingo, 08/10/17

Preço:

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Rival Rebolado: Dia das Crianças

segunda, 09/10/17

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Aline Frazão

segunda, 09/10/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

LaBaq

segunda, 09/10/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Giras Gerais - Participação: Paulo Beto

segunda, 09/10/17

Preço: 10 lista amiga, 20 sem

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Soraya Ravenle: 50 anos de MPB – A Era dos Festivais

segunda, 09/10/17

Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Ed Motta: Baile do Flashback

segunda, 09/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Samba Que Elas Querem

terça, 10/10/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Monte Castelo - Centro

Ensaio do Bloco Maria Vai Com As Outras

terça, 10/10/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cinelândia - Centro

Yara Figueiredo

terça, 10/10/17

Preço: grátis

Horário: 18:30

Casa Ipanema - Rua Garcia D'Ávila, 77 - Ipanema

Síntese

terça, 10/10/17

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Palco MPB: Frejat

terça, 10/10/17

Preço: grátis (inscrição no site)

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Big Gilson

terça, 10/10/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Homenagem a Miles Davis (José Arimateia, Fernando Trocado, Sergio Barrozo, Alexandre Carvalho, Roberto Rutigliano)

terça, 10/10/17

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Rio, Pipoca e Biscoito: Fabiana Cozza / Alcione

terça, 10/10/17

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Qinho Canta Marina Lima - Participação: Fernanda Abreu

terça, 10/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso

terça, 10/10/17

Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Coletivo Caboclã - Márcia Caminha / Dibob da Silva / Batuque do Igapó Carimbó

terça, 10/10/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Elis MC

quarta, 11/10/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Casa Ipanema - Rua Garcia D'Ávila, 77 - Ipanema

Evinha

quarta, 11/10/17

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Mestre Siqueira

quarta, 11/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Play Girls Party: DJs Natascha Falcão, Delirious Fenix, Gisa Gabriel

quarta, 11/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jazz Out: Joel Ferreira

quarta, 11/10/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 19:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Dandara Ruffier

quarta, 11/10/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Orquestra Cesgranrio Convida Geraldo Azevedo

quarta, 11/10/17

Preço: 17 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Festival Rio, Pipoca e Biscoito: Leila Maria / Zélia Duncan & Jaques Morelenbaum

quarta, 11/10/17

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Dowsing (EUA) / CabraMacabrA (ING) / BemVirá (SP) / Lacerda

quarta, 11/10/17

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 20:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Renata Jambeiro: Mulheres do Samba

quarta, 11/10/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Bruno Cosentino - Participação: Clara Gurjão

quarta, 11/10/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Teresa Salgueiro (POR)

quarta, 11/10/17

Preço: 225 meia vip, 160 meia lounge, 85 meia lateral, 45 meia bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Gutted Souls / Vociferatus / Born 2 Bleed / Brutal Desire

quarta, 11/10/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Fundo de Quintal

quarta, 11/10/17

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Juliano Rabujah Canta Chico Buarque

quarta, 11/10/17

Preço: 10

Horário: 21:00

Cazota - Avenida Gomes Freire, 791 - Lapa

Dub Club Band

quarta, 11/10/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso

quarta, 11/10/17

Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Pedro Luís

quarta, 11/10/17

Preço: 75 meia plateia 1, 65 meia plateia 2

Horário: 21:00

Teatro XP Investimentos - Jockey Club - Av. Bartolomeu Mitre, 1110 - Leblon

Fernando Leitzke & Candombaile - Participação: Áurea Martins

quarta, 11/10/17

Preço: 30

Horário: 21:30

Trapiche Gamboa - Rua Sacadura Cabral, 155 - Saúde

P.O.D. (EUA) / Alien Ant Farm (EUA)

quarta, 11/10/17

Preço: 140 meia 2º lote, 160 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Madrugada no Centro: Felipe Cordeiro - Participação: Dona Onete / Festa Sotaque Carregado - Participação: Carimbloco

quarta, 11/10/17

Preço: 10 meia

Horário: 22:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Fela Day: Bloco do AfroJazz

quarta, 11/10/17

Preço: 20 1° lote, 30 2° lote, 40 3° lote

Horário: 23:00

Gafieira Estudantina - Praça Tiradentes, 79 - Centro

A Grande Trepada / Os Carburadores

quarta, 11/10/17

Preço: 10

Horário: 23:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Festa DRAF: DJs Melvin & Canetti

quarta, 11/10/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Teto Solar - Rua Paulo Barreto, 110 - Botafogo

Festa Very Nice!

quarta, 11/10/17

Preço: 20 até 00:30, 30 após

Horário: 23:00

La Cicciolina - Rua Princesa Isabel, 185 - Copacabana

Dia das Crianças: Gigantes da Lira / Tocando o Céu / Orquestra de Latofones / Pé de Saci

quinta, 12/10/17

Preço: grátis

Horário: a partir das 10:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Cinebloco

quinta, 12/10/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Festa Manga Rosa

quinta, 12/10/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praia do Leme

Bloco Tropa da Alegria

quinta, 12/10/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Fela Day: Abayomy - Participação: Folakemi

quinta, 12/10/17

Preço: grátis

Horário: 15:30

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Hamilton Catette

quinta, 12/10/17

Preço: 5 meia

Horário: 16:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Sinfônica Ambulante

quinta, 12/10/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Arte Pela Liberdade - Censura Nunca Mais: Primavera das Mulheres / Mulheres de Buço / Maracatu Baques do Pina / Carimbloco

quinta, 12/10/17

Preço: grátis

Horário: 16:30

Praça Mauá - Centro

Festival Mutirão do Rock: Folks / Made in Rock

quinta, 12/10/17

Preço: 5

Horário: 17:00

Teatro Gonzaguinha - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça XI

Valente Records: Vitor Brauer & Jonathan Tadeu / Tom Gangue / Ventilador de Teto

quinta, 12/10/17

Preço: 10

Horário: 18:00

PEGA - Av. Duque de Caxias, 583 - Centro - Duque de Caxias

Orquestra Petrobras Sinfônica Visita Tim Burton

quinta, 12/10/17

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 18:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Festa Old Bass

quinta, 12/10/17

Preço: 5

Horário: 18:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Festa Rivalzinho Rebolante

quinta, 12/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Queindá / Lourenço & Odette Ernest

quinta, 12/10/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

George Israel

quinta, 12/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque das Figueiras - Avenida Borges de Medeiros, 1426 – Lagoa

Zé Bigode

quinta, 12/10/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Rio, Pipoca e Biscoito: Silvia Machete / Rico Ayade / Caio Prado / João Fênix / Filipe Catto / Chicas

quinta, 12/10/17

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Domenico Lancellotti

quinta, 12/10/17

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Andrea Mota

quinta, 12/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva 269 – Leblon

Teresa Salgueiro (POR)

quinta, 12/10/17

Preço: 225 meia vip, 160 meia lounge, 85 meia lateral, 45 meia bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Juliano Rabujah

quinta, 12/10/17

Preço: 10

Horário: 20:30

Cazota - Avenida Gomes Freire, 791 - Lapa

Henrique Botkay: Que Ri

quinta, 12/10/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

McGee & The Last Hoope

quinta, 12/10/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Ultra Brasil Festival

quinta, 12/10/17

Preço: 568 meia vip, 212 meia simples

Horário: 22:00

Praça da Apoteose - Cidade Nova

Verônica Decide Morrer

quinta, 12/10/17

Preço: 20 antecipado, 25 até 23:30, 30 após

Horário: 23:00

Jeito Carioca - Rua do Riachuelo, 15 - Lapa

Orquestra Tabajara

sexta, 13/10/17

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Caxias Music Festival: Filtro Vermelho / Diplomatas / The Mountain Season / Dixie Heaven

sexta, 13/10/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Palco Leonel Brizola - Av. Presidente Kennedy, 1211 - Centro - Duque de Caxias

Caxias Music Festival: Vírus / The Zacatto / Sol do Sul / Ladrão de Cavalo / Uns & Outros / DJ Zé Roberto Mahr

sexta, 13/10/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Palco Raul Cortez - Praça do Pacificador, s/n - Centro - Duque de Caxias

DJ Tito Figueiredo

sexta, 13/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cristiano Cunha

sexta, 13/10/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Quarteto em Cy

sexta, 13/10/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Espaço Sideral - Empoderamento Digital: Victor Brauer & Jonathan Tadeu & Nathanne Rodrigues

sexta, 13/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Centro Cultural Banco do Brasil - Sala 26 / 4º andar - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Maíra Freitas: Piano & Batucada

sexta, 13/10/17

Preço: 6 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Olivia & Francis Hime: Homenagem a Vinicius de Morais

sexta, 13/10/17

Preço: 50 meia vip, 20 meia simples, 35 meia balcão 1, 25 meia balcão 2

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Matheus Torreão / Rudah

sexta, 13/10/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Arthus Fochi & Luis Perequê

sexta, 13/10/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Aventuras Instrumentais: Homenagem aos Beatles

sexta, 13/10/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Dream Team do Passinho Canta e Dança Michael Jackson

sexta, 13/10/17

Preço: 30 meia plateia A, 25 25 meia plateia B, 20 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Hexwyfe / Oruã / Granmostarda

sexta, 13/10/17

Preço:

Horário: 21:00

La Carmelita - Rua do Rezende, 14 - Lapa

A Banda Mais Bonita da Cidade / Tem Amor

sexta, 13/10/17

Preço: 50 meia 3º lote,

Horário: 21:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Juliano Rabujah Canta Chico Buarque

sexta, 13/10/17

Preço: 10

Horário: 21:00

Cazota - Avenida Gomes Freire, 791 - Lapa

Lion Heart / Venice

sexta, 13/10/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Sérgio Ferraz: Homenagem a John Coltrane

sexta, 13/10/17

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Chico César / Marcelo Jeneci

sexta, 13/10/17

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Juçara Marçal & Cadu Tenório: Anganga

sexta, 13/10/17

Preço: 20

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Dub Club Band

sexta, 13/10/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Pedra do Sal - Largo da Prainha

Trombloco

sexta, 13/10/17

Preço: 5

Horário: 22:00

Feira de São Cristóvão - São Cristóvão

Nego Trio

sexta, 13/10/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Gabriel Calisman

sexta, 13/10/17

Preço: 40

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ultra Brasil Festival

sexta, 13/10/17

Preço: 568 meia vip, 212 meia simples

Horário: 22:00

Praça da Apoteose - Cidade Nova

Festival Som da Rua: Roterdan / Triunfe / Simulacro

sexta, 13/10/17

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 22:00

Convés Bar - Rua Coronel Tamarindo, 137 - Gragoatá - Niterói

Sons de Saturno (SP) / Diogo Gameiro / Cândido

sexta, 13/10/17

Preço: 10

Horário: 23:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Festa Inferninho

sexta, 13/10/17

Preço: 20 lista até 00:30, 30 lista após, 40 sem

Horário: 23:00

La Cicciolina - Rua Princesa Isabel, 185 - Copacabana

Cinebloco

sábado, 14/10/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Leão Etíope do Méier: Bangarang

sábado, 14/10/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Septic Flesh / Fleshgod Apocalypse / Reckoning Hour

sábado, 14/10/17

Preço: 100 meia 2º lote

Horário: 16:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Contracultura – A Festa: Ana Marques / Carol Navarro / Fael / Maria Mergener / Mariana Soares

sábado, 14/10/17

Preço: 10 antecipado, 15 meia na hora

Horário: 16:00

Território Inventivo - Rua Benedito Hipólito, 1 - Praça XI

I Festival Rap Conect: DJ Tamy / DJ Rainha Crespa / Emicida

sábado, 14/10/17

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI

Orquestra Petrobras Sinfônica Toca Balão Mágico

sábado, 14/10/17

Preço: 30 meia vip, 25 meia simples e balcão 1, 10 meia balcão 2

Horário: 16:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

1 Ano de Motim: Bochechas Margarinas / MC Dall Farra / Bertha Lutz (BH)

sábado, 14/10/17

Preço: 10 nome no evento, 15 sem

Horário: 16:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Samba Do Souto Convida Bloco Vamo ET

sábado, 14/10/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Bar Ziper - Rua Mena Barreto, 90 - Botafogo

Joyce Cândido & Léo Bento

sábado, 14/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Sinfônica Ambulante

sábado, 14/10/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Caxias Music Festival: Ventilador de Teto / Santa Rosa / Kasparhauser / Baleia

sábado, 14/10/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Palco Leonel Brizola - Av. Presidente Kennedy, 1211 - Centro - Duque de Caxias

Caxias Music Festival: Bohr / Caixa Preta / Finis Africae / DJ Terror

sábado, 14/10/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Palco Raul Cortez - Praça do Pacificador, s/n - Centro - Duque de Caxias

Festival Rock no Parque: Apollo / Pornograma / Jane Lane

sábado, 14/10/17

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Arte Core: DJ Tamenpi / Nomade Orquestra (SP) / DJ Tata Ogan / DJ David Tabalipa / DJ Nepal

sábado, 14/10/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Canto Cego

sábado, 14/10/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Clara Gurjão / Minimalista

sábado, 14/10/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Casa Aberta - Rua 24 de Maio, 57 - Rocha

Dream Team do Passinho Canta e Dança Michael Jackson

sábado, 14/10/17

Preço: 30 meia plateia A, 25 25 meia plateia B, 20 meia lounge

Horário: 18:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Audio Rebel - 12 Anos: Gustavo Benjão / Dos Cafundós / Ana Frango Elétrico / M. Takara + MNTH / Chinese Cookie Poets

sábado, 14/10/17

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Fanfarra Locomotiva da Baixada

sábado, 14/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça dos Direitos Humanos - Via Light - Nova Iguaçu

Beach Combers

sábado, 14/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Boteco - Rua Visconde de Itamarati, 115 - Maracanã

Hip Hop Conhecimento: Autonomia

sábado, 14/10/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Espaço Cultural BF - Av. Baronesa de Mesquita, 96 - Centro - Mesquita

Helen Mont

sábado, 14/10/17

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Roda de Samba do Spanta Neném

sábado, 14/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque das Figueiras - Avenida Borges de Medeiros, 1426 – Lagoa

Os Siderais / 5in Co Maria

sábado, 14/10/17

Preço: 5

Horário: 19:30

Rua Cardeal Dom Sebastião Leme, 212 - Santa Teresa/Bairro de Fátima

Festival Multiplicidade: Alex Augier (FRA): Nybble

sábado, 14/10/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Festival Contra-Ataque - Nossa Arma é Nossa Arte: Gigante César e o Sucesso Repentino / LuKaSH e os Alarmistas / Álamo Facó: Pílulas para desMatrix

sábado, 14/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Rio Maracatu / Cabeça / Plebe Rude

sábado, 14/10/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Toxic Fest: Amsterdan / Circus / Filtro Vermelho

sábado, 14/10/17

Preço: 5

Horário: 21:00

Buffallo´s Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

Pedras Pilotáveis

sábado, 14/10/17

Preço: 5 até 21:30, 10 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Sueli Costa - Participação: Áurea Martins & Fernanda Cunha

sábado, 14/10/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Não Recomendados - Participação: Zélia Duncan / As Bahias & A Cozinha Mineira - Participação: Rico Dalasam / DJ Nicole Nandes

sábado, 14/10/17

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Ploc: Dia das Crianças

sábado, 14/10/17

Preço: 30 meia 1° lote, 50 meia 2° lote

Horário: 22:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Linn da Quebrada / Festa Batekoo

sábado, 14/10/17

Preço:

Horário: 23:00

Galpão Gamboa - Rua da Gamboa, 279 - Gamboa

Festival Dekmantel: Marcel Dettmann / Dekmantel Soundsystem / Carrot Green / Cashu

sábado, 14/10/17

Preço: 50 antecipado, 80 na hora

Horário: 22:00

Rio City Lab - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Ultra Brasil Festival

sábado, 14/10/17

Preço: 568 meia vip, 212 meia simples

Horário: 22:00

Praça da Apoteose - Cidade Nova

Sexteto Sucupira Convida Julia Vargas

sábado, 14/10/17

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 23:00

Gafieira Estudantina - Praça Tiradentes, 79 – Centro

Festival Kings of Stoner Age: KKFOS (BH) / Gods & Punks / Blind Horse

sábado, 14/10/17

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 23:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Amiguinhos da Onça: Pimpolhos da Grande Rio / Maracatu Baques do Pina / Escola do Santa Marta / Tambores África Livre

domingo, 15/10/17

Preço: grátis

Horário: 09:00

Parque das Crianças - Aterro do Flamengo

Orquestra Petrobras Sinfônica Toca Balão Mágico

domingo, 15/10/17

Preço: 30 meia vip, 25 meia simples e balcão 1, 10 meia balcão 2

Horário: 11:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Ataque Honk - Dia das Crianças: Favela Brass / Bloco do Honk

domingo, 15/10/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça Odilo Costa Neto - Santa Teresa

Santa Teresa Reggae Sounds: EasyStuff / Chico Abreu / BiveSelecta / Victor Bhing

domingo, 15/10/17

Preço: 10 até 16:00, 15 após

Horário: 14:00

Magna House - Rua Felício dos Santos, 62 - Santa Teresa

Hamilton Catette

domingo, 15/10/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Bailijesá do Maracutaia - Participação: Mestre Dofono D'Omolu

domingo, 15/10/17

Preço: 15 lista amiga, 20 1° lote, 30 2° lote

Horário: 16:00

Galpão Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia 225 - Cosme Velho

Joyce Cândido & Léo Bento

domingo, 15/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Caxias Music Festival: Contraplano / Real Sociedade / Jack Ballas / Bogotah / DJ Regret

domingo, 15/10/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Palco Leonel Brizola - Av. Presidente Kennedy, 1211 - Centro - Duque de Caxias

Caxias Music Festival: Notturnia / Zero / DJ Diego

domingo, 15/10/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Palco Raul Cortez - Praça do Pacificador, s/n - Centro - Duque de Caxias

Cinebloco

domingo, 15/10/17

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

CEFA / Âncora / Triunfe

domingo, 15/10/17

Preço: 15 antecipado, 25 lista na hora, 30 sem na hora

Horário: 17:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Arte Core: DJ Tamenpi / Zé Bigode / DJ Tamy / DJ Zédoroque / B.Negão Bota Som

domingo, 15/10/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Claudio Lyra

domingo, 15/10/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Festival Contra-Ataque - Nossa Arma é Nossa Arte: Vovô Bebê / Haicu / LuKaSH / Dyonne Boy

domingo, 15/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 17:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Guto Goffi

domingo, 15/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque das Figueiras - Avenida Borges de Medeiros, 1426 – Lagoa

Conversa Acústica: Luísa Lacerda & Vicente Paschoal

domingo, 15/10/17

Preço: 20

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Multiplicidade: Alex Augier (FRA): Nybble

domingo, 15/10/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Jeff Gardner Trio

domingo, 15/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Rio Maracatu: 20 Anos

domingo, 15/10/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Dorina

segunda, 16/10/17

Preço: grátis

Horário: 13:30

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Guilherme Pimenta Trio

segunda, 16/10/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Cassiano & Trio Beija-Flor

segunda, 16/10/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Trio Mosaico

segunda, 16/10/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Ed Motta (solo): Voz, Piano e Guitarra

segunda, 16/10/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Monarco

segunda, 16/10/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Bebeto

segunda, 16/10/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Roda de Samba do Filhos da Sinhá

segunda, 16/10/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

The Fevers

segunda, 16/10/17

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Mariana Benjamin & Otávio Rocha & Cláudio Bedran & Kadu Menezes: Blues no Botto

segunda, 16/10/17

Preço: 20

Horário: 19:30

Botto Bar - Rua Henrique de Novais, 55 - Botafogo

Gil Soul

segunda, 16/10/17

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Duda Beat

segunda, 16/10/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Dia da MPB: Magali - Participação: Edgar Duvivier

terça, 17/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Orquestra Afro-Brasileira: 75 Anos

terça, 17/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Jonas Hocherman Septeto

terça, 17/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 – Centro

Duo Gisbranco

terça, 17/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

UniRio - Sala Villa-Lobos - Avenida Pasteur, 436 - Urca

Mostra Nacional de Música: Orquestra Escola Sesc de Ensino Médio / Trio Reserva (PR) / Grupo Coqueiro Alto (PB)

terça, 17/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Escola SESC - Avenida Ayrton Senna, 5677 – Jacarepaguá

Memora / Old Kitchen / Pilfer

terça, 17/10/17

Preço:

Horário: 20:00

Revolution Pub - Rua Comandante Rubens Silva, 448 - Freguesia - Jacarepaguá

Ivan Lins

terça, 17/10/17

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Grillo

terça, 17/10/17

Preço: 30

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Caru - Participação: Clara Gurjão

terça, 17/10/17

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 20:30

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Yuval Ben Lior Jazz Band

terça, 17/10/17

Preço: 20

Horário: 20:30

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

André Guimaranz

terça, 17/10/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

A.Nota: Anelis Assumpção & Mihay

terça, 17/10/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Julia

terça, 17/10/17

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso

terça, 17/10/17

Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Natascha Falcão: Cantada de Sereia - Participação: Ton Rodrigues, Coletivo Caboclã - Márcia Caminha, DJ Cyro Novello

terça, 17/10/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Quartas Brasileiras: Moacyr Franco

quarta, 18/10/17

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Tita Parra & Monica Salmaso

quarta, 18/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Sala Cecília Meireles - Rua da Lapa, 47 - Lapa

Nina

quarta, 18/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Mostra Nacional de Música: Sons de Beira (RO) / Estela Ceregatti (MT)

quarta, 18/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Escola SESC - Avenida Ayrton Senna, 5677 – Jacarepaguá

Gragoatá

quarta, 18/10/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Choro da Glória Quinteto

quarta, 18/10/17

Preço: 17 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Jade Baraldo / DJ Lela Gomes

quarta, 18/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Casa Ipanema - Rua Garcia D'Ávila, 77 - Ipanema

Orquestra Petrobras Sinfônica: Clássicos do Reggae

quarta, 18/10/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Alma Thomas & Thiago Trajano: Tributo a Ella Fitzgerald

quarta, 18/10/17

Preço: 50 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Maria Olívia Canta Raul Seixas - Participação: João Fênix

quarta, 18/10/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival RapJazz: Karla da Silva & Mental Abstrato

quarta, 18/10/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Bossa Nova In Concert: Be Bossa

quarta, 18/10/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso

quarta, 18/10/17

Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

João Bosco

quarta, 18/10/17

Preço: 75 meia plateia 1, 65 meia plateia 2

Horário: 21:00

Teatro XP Investimentos - Jockey Club - Av. Bartolomeu Mitre, 1110 - Leblon

Felipe Zenicola - Participação: Gabriela Mureb & Alex Zhem

quarta, 18/10/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Funarte Concerto: Quarteto Françaix

quinta, 19/10/17

Preço: grátis

Horário: 12:30

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Samba na PUC: Nei Lopes & Moyseis Marques

quinta, 19/10/17

Preço: grátis

Horário: 12:30

Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Quintas no BNDES: Bloco SuperBacana

quinta, 19/10/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Roberto Menescal - Participação: Fernanda Takai & Marcos Valle

quinta, 19/10/17

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro I - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

CANCELADO
Festa Vinilzinho: DJs Joca Vidal, José Brant, Luiz Cavalheiros, SkullBrass

quinta, 19/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jazz Out: UniJazz Brasil

quinta, 19/10/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 19:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Mostra Nacional de Música: Pablo Fagundes (DF) / Camilla Campos (SE)

quinta, 19/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Escola SESC - Avenida Ayrton Senna, 5677 – Jacarepaguá

Stereophant / Vital / Comodoro

quinta, 19/10/17

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 19:30

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Homenagem a Vinicius de Moraes: Paula Morelenbaum - Participação: Eucanaã Ferraz & Gabriel Improta & Dora Morelenbaum

quinta, 19/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Livraria Argumento – Rua Dias Ferreira, 417 - Leblon

Zé Bigode

quinta, 19/10/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Maurício Mattar Convida Sandra de Sá

quinta, 19/10/17

Preço: 40 meia plateia A, 30 meia plateia B, 20 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa Mix UP

quinta, 19/10/17

Preço: 5 até 20:30, 10 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Festa AßɌaƶaƉ૦Ɍa - DigitalAfroCaribeña

quinta, 19/10/17

Preço: grátis até 21:00, 5 após

Horário: 20:00

Smonkey CoffeeShop - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Blind Horse / Stone House On Fire / McGee & the Lost Hope

quinta, 19/10/17

Preço: 15

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Tantão & Os Fita / Lucía Santalices

quinta, 19/10/17

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sophie Leah

quinta, 19/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva 269 – Leblon

Leny Andrade

quinta, 19/10/17

Preço: 125 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Chico Batera Convida Oscar Henriques

quinta, 19/10/17

Preço:

Horário: 20:00

Bar Itália - Praia de Charitas, 651 - Charitas - Niterói

Bossa Nova In Concert: Cris Delanno

quinta, 19/10/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Mari Mello

quinta, 19/10/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda - Participação: Luiz Caldas, Pandeiro Repique Duo

quinta, 19/10/17

Preço: 20 meia 1º lote, 30 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Kartas / Fuck Reptilians

quinta, 19/10/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Ana Cañas Convida Chico Chico

quinta, 19/10/17

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Julian Casablancas & The Voidz / Rey Pila / Promiseland

quinta, 19/10/17

Preço: 90 meia

Horário: 22:00

Espaço Sacadura - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Clara Gurjão

sexta, 20/10/17

Preço: 10 meia

Horário: 12:30

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Beth Máximo

sexta, 20/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Roberto Menescal - Participação: Cris Delanno, Leo Gandelman, Lula Galvão

sexta, 20/10/17

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro I - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Roda Aberta da Coconomã

sexta, 20/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça XV - Centro

DJ Galalau

sexta, 20/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mostra Nacional de Música: Água Viva / Arnou de Melo (SC)

sexta, 20/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Escola SESC - Avenida Ayrton Senna, 5677 – Jacarepaguá

Leticia Persiles

sexta, 20/10/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Maria Marcella

sexta, 20/10/17

Preço: 17 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

The Fevers

sexta, 20/10/17

Preço: 35 meia plateia A, 30 meia plateia B, 20 meia lounge

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Angelo Wolf & Os Dentes

sexta, 20/10/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Paris Jazz & Blues: Nina Ernst

sexta, 20/10/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Chick Corea & Steve Gadd Band (EUA)

sexta, 20/10/17

Preço: 600 meia vip (EITA!), 400 meia lounge, 225 meia lateral, 100 meia bar

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Orquestra Cesgranrio Convida Geraldo Azevedo

sexta, 20/10/17

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Imyra Chalar

sexta, 20/10/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Largo do Machado

Julie Byrne (EUA)

sexta, 20/10/17

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Maíra Freitas: Piano & Batucada

sexta, 20/10/17

Preço: 6 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Avenida Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Norte Cartel / We Are The Revenge / Provocadores / BK-81 /
Project Anabele

sexta, 20/10/17

Preço: 10

Horário: 21:00

Heavy Duty Beer Club - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Rodrigo Garcia - Participação: Duda Brack, Carlos Posada, Juliana Linhares

sexta, 20/10/17

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Festa Avalanche

sexta, 20/10/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Kaoll

sexta, 20/10/17

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Jorge Mautner & Bem Gil

sexta, 20/10/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Chico Brown / Laura e a Epifania / Biltre

sexta, 20/10/17

Preço: 20

Horário: 21:30

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

In Flames (SUE) / Reckoning Hour

sexta, 20/10/17

Preço: 130 meia 2° lote, 150 meia 3° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Tim Music Urbanamente: Clau / Projota / Rael / Onze:20 / Luccas Carlos

sexta, 20/10/17

Preço: 50 meia 1° lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Pedras Pilotáveis / Dinamite Panda (SP)

sexta, 20/10/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Isabel & Leandra & Sanannda & Luciano / Biu

sexta, 20/10/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Almir Sater & Sérgio Reis & Renato Teixeira: Tocando em Frente

sexta, 20/10/17

Preço: entre 50 e 140 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Etnohaus 7 Anos

sexta, 20/10/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 22:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

3030 / Camaradas Camarão / Taz Mureb / DJ Saddam

sexta, 20/10/17

Preço: 30 1º lote

Horário: 22:00

Quadra da Mangueira - Rua Visconde de Niterói, 1072 -
Mangueira

Rolezinho do El Miraculoso SambaJazz

sábado, 21/10/17

Preço: grátis

Horário: 10:00

Boulevard Olímpico - Praça Mauá

Batuque de Bambas: Fundo de Quintal, Mart´nália, Sandra de Sá, Fundo de Quintal, Velha Guarda: Portela, Império Serrano, Mangueira

sábado, 21/10/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 -
Madureira

Jeffrey Party: ?

sábado, 21/10/17

Preço: grátis

Horário: entre 15:00 e 21:00

Jeffrey Store - Rua Tubira, 8 - Leblon

Timbanique (Encontro dos Timbaleiros do Multibloco)

sábado, 21/10/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça Paris - Glória

Ana Costa & Carrapicho Rangel

sábado, 21/10/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Cine Art Jazz: DJ Tamenpi / Taryn / Quinteto Nuclear

sábado, 21/10/17

Preço: 25 antecipado/lista, 35 na hora/sem

Horário: 16:00

Planetário - Rua Vice-Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea

Bloco Maracatumba

sábado, 21/10/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quintal Livre - Rua Barão de Cotegipe, 5 - Vila Isabel

Pedro Mann

sábado, 21/10/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Estranhos Românticos / Os Imperfeitos

sábado, 21/10/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

Festival Irmandade Underground: Norte Cartel / Controle / We Are The Revenge / Deus Castiga / Forkill / Roterdan / Fratternal

sábado, 21/10/17

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 18:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Lucia Santalices

sábado, 21/10/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Saracura - Rua Sacadura Cabral, 219 - Saúde

Hammerhead Blues

sábado, 21/10/17

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 18:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

The Fevers

sábado, 21/10/17

Preço: 2,50 meia

Horário: 19:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Roberto Menescal - Participação: Zélia Duncan, Wanda Sá, Danilo Caymmi

sábado, 21/10/17

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro I - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Cidade Chumbo / Catillinárias / Obscene Capital

sábado, 21/10/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Luana & Gabriel Dias

sábado, 21/10/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Mostra Nacional de Música: A Mesa (ES) / Muiraquimbó Orquestra (PA)

sábado, 21/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Escola SESC - Avenida Ayrton Senna, 5677 – Jacarepaguá

Sérgio Ricardo: Música no Cinema

sábado, 21/10/17

Preço: 30

Horário: 20:00

Casa da Gabriela - Rua Dias de Barros, 47 - Santa Teresa

Festival Multiplicidade: Clélio de Paula: Xingu Ensemble

sábado, 21/10/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Os Refugiados / Bonjour Abajur / Helena

sábado, 21/10/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Grooveria Convida Fernanda Abreu

sábado, 21/10/17

Preço: 125 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Letícia Vasconcellos

sábado, 21/10/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Largo do Machado

Leila Maria

sábado, 21/10/17

Preço: 30

Horário: 20:30

Moviola Bistrô - Rua das Laranjeiras, 280 - Laranjeiras

A Música da Amazônia - Especial de Círio: Junior Soares & Ronaldo Silva / Silvan Galvão / Carimbloco / Renato Rosas

sábado, 21/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Orquestra Cesgranrio Convida Geraldo Azevedo

sábado, 21/10/17

Preço: 17 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Avenida Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Rita Porto (POR) Canta Maria Bethânia

sábado, 21/10/17

Preço: 50

Horário: 21:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

DJ Saddam

sábado, 21/10/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Paulo Jobim & Mario Adnet - Participação: Alice Caymmi, Júlia Vargas, Alfredo Del-Penho, Antonia Adnet, Dora Morelenbaum, Luiz Pié, Vicente Nucci

sábado, 21/10/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Jesuton / Fernanda Gollo

sábado, 21/10/17

Preço: 30 1° lote, 40 2° lote, 50 3° lote, 70 na hora

Horário: 21:00

Gallery Lounge - Rua Aléssio Venturi, s/n - Barra da Tijuca

Braza / Purple Man / DJ Johnny 420

sábado, 21/10/17

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Pabllo Vittar - Participação: Aretuza Lovi, Mulher Pepita, As Baphônicas, Luiza Sonza

sábado, 21/10/17

Preço: 60 meia 1° lote

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

LoveJoy / Herzegovina / Dinamite Panda (SP)

sábado, 21/10/17

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Baila de Coco: Coqueiro Alto / DJ Bieta

sábado, 21/10/17

Preço: 10 lista/até 00:00, 15 sem/após

Horário: 22:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Heavy Baile

sábado, 21/10/17

Preço: 20 1° lote

Horário: 22:00

Rio City Lab - Avenida Professor Pereira Reis, 50 -
Santo Cristo

Zé Ramalho

sábado, 21/10/17

Preço: 125 meia vip, 30 meia simples

Horário: 22:00

Centro de Convivência - Rua Francisco Real, 365 - Padre Miguel

Vanessa da Mata

sábado, 21/10/17

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

X-Rated

sábado, 21/10/17

Preço: 10

Horário: 23:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Festa Salve Simpatia: Agytoê

sábado, 21/10/17

Preço: 20 antecipado, 30 lista até até 00:30, 40 após, 50 sem

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Apavoramento Sound System: House & Breakbeats

sábado, 21/10/17

Preço: grátis nome no evento até 01:00, 20 após

Horário: 23:00

Éden - Rua Sacadura Cabral, 109 - Saúde

Haikaiss / MC G15 / Malik Mustache / WC Beats / Furacão 2000

sábado, 21/10/17

Preço: 55 meia mulher 4° lote, 65 meia homem 4° lote

Horário: 23:00

Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Malefactor / Tamuya Thrash Tribe / DarkTower / Quintessente

domingo, 22/10/17

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Felipe Zenicola

domingo, 22/10/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 -
Madureira

Cinebloco

domingo, 22/10/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Bloco Tropa da Alegria

domingo, 22/10/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Terreiro da Preta Convida: Samba Que Elas Querem, Ana Bispo, Doralyce, Dudu Souto, Mihay

domingo, 22/10/17

Preço: 10 lista, 15 sem ou após 18:00

Horário: 16:00

Quadra do Fala Meu Louro - Rua Waldemar Dutra, 19 -
Santo Cristo

Favela Brass / Marcelo Sal / Dayse do Banjo

domingo, 22/10/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Largo do Machado

Tem Preta na Roda: Kátia Preta, Dorina, Sandra Serrado, Monica Avila, Grupo Tempero d´Vó

domingo, 22/10/17

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Cine Art Jazz: DJ Gustavo MM / Alma Thomas & Quarto e Cozinha / Bondesom

domingo, 22/10/17

Preço: 25 antecipado/lista, 35 na hora/sem

Horário: 16:00

Planetário - Rua Vice-Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea

Kleiton & Kledir

domingo, 22/10/17

Preço: 5 meia

Horário: 16:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Festival Rock Flag: Amsterdan / Último Sopro / Simulacro / Nuclei

domingo, 22/10/17

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 17:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Sound Bullet / Elízia / Varney

domingo, 22/10/17

Preço: 15 antecipado, 20 lista, 25 sem

Horário: 17:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Lili Araújo

domingo, 22/10/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Penguin / Açúcar Mascavo / A Batida Que O Seu Coração Pulou

domingo, 22/10/17

Preço: 15

Horário: 18:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Lithos Rock Fest: Cândido / Qu4rto Teto / Purano

domingo, 22/10/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Calabouço Heavy & Rock - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel

Aurora (NOR)

domingo, 22/10/17

Preço: 75 meia simples, 100 meia vip

Horário: 19:00

Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

DigitalDubs

domingo, 22/10/17

Preço: 10 até 20:00, 20 após

Horário: 19:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Caê Mancini

domingo, 22/10/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Homenagem a Miles Davis (Widor Santiago, Altair Martins, Marcelo Magalhães Pinto, Sergio Barrozo, Alex Rocha, Didac Thiagom, Roberto Rutigliano)

domingo, 22/10/17

Preço: 30

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Multiplicidade: Clélio de Paula: Xingu Ensemble

domingo, 22/10/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Mulheres de Chico

domingo, 22/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Paris Jazz & Blues: Jefferson Gonçalves

domingo, 22/10/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Carbona - 20 Anos! / Cabeça & Amigos - Homenagem a Fabio Kalunga

segunda, 23/10/17

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Betamaxers / Meteoro-Phoenix / Medula

segunda, 23/10/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa Misancene: Sara & Nina / Músicas Para Crianças Viadas

sexta, 20/10/17

Preço: 10 até 21:00, 15 após

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novais, 123 - Botafogo

Os Beatlemaníacos

segunda, 23/10/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Rachel Lessa - Participação: Dora Vergueiro

segunda, 23/10/17

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Jazz Pras Sete: Marcos Amorim Quarteto

terça, 24/10/17

Preço: grátis

Horário: 18:50

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Roda Cultural do Engenho da Rainha: Conceito Norte / Blade / Selecta Jahin

terça, 24/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Abuna - Rua Mário Ferreira, s/n - Engenho da Rainha

Dia da ONU: Bomoko / Baixada Nunca Se Rende

terça, 24/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa

RAPadura Xique-Chico

terça, 24/10/17

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Isabella Taviani

terça, 24/10/17

Preço: 30 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

A Geral

terça, 24/10/17

Preço: 5

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Quarteto Livre Arbítrio

terça, 24/10/17

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Marcelo Callado / Felipe Neiva

terça, 24/10/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Equale - Participação: Joyce

terça, 24/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Alma Thomas & Thiago Trajano

terça, 24/10/17

Preço: 10

Horário: 20:30

Teto Solar - Rua Paulo Barreto, 110 - Botafogo

A.Nota: Mãeana & Letícia Persiles

terça, 24/10/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Julia

terça, 24/10/17

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso

terça, 24/10/17

Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Paletó de Lamê - Participação: Márcio Gomes

quarta, 25/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Felipe Zenicola

quarta, 25/10/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Largo da Carioca - Centro

Pedro Logän Trio

quarta, 25/10/17

Preço: 5

Horário: 18:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Elba Ramalho

quarta, 25/10/17

Preço: 45 meia vip, 40 meia simples

Horário: 19:00

Bar Beer King - Rua Luís Tomás, 390 - Luz - Nova Iguaçu

T-Bones Brasil Ensemble

quarta, 25/10/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Festa de Lançamento do Festival Rio Art Mix: Radioativa / Bow Bow Cogumelo / Verbara / Roterdan

quarta, 25/10/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Veste Rio: Digga Digga Duo

quarta, 25/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Luiz Otávio

quarta, 25/10/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Blastfemme / Filtro Vermelho / Molho Negro (PA)

quarta, 25/10/17

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 19:30

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Orquestra Petrobras Sinfônica & Nando Reis

quarta, 25/10/17

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Bulo Fialho / Claudia Castelo Branco / Carol Faria / Laura Zennet

quarta, 25/10/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novais, 123 - Botafogo

Ilessi

quarta, 25/10/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Thiago Assis

quarta, 25/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Somos Tropicália - 50 Anos do Movimento: Patricia Mellodi & Christovam Chevalier & Alexandre Rabello (pocket show/leitura de poesias)

quarta, 25/10/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Gabinete de Leitura Guilherme Araújo - Rua Redentor, 157 - Ipanema

Equale - Participação: Danilo Caymmi

quarta, 25/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Alma Thomas & Thiago Trajano: Tributo a Ella Fitzgerald

quarta, 25/10/17

Preço: 50 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Afrika Gumbe

quarta, 25/10/17

Preço:

Horário: 20:30

Moviola Bistrô - Rua das Laranjeiras, 280 - Laranjeiras

Festival RapJazz: Lica Tito & Projeto Nave

quarta, 25/10/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Festa Old Bass

quarta 25/10/17

Preço: 5 até 22:00, 10 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Bossa Nova In Concert: Agenor Oliveira & Quinteto Fernando Merlino

quarta, 25/10/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso

quarta, 25/10/17

Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Toquinho

quarta, 25/10/17

Preço: 75 meia plateia 1, 65 meia plateia 2

Horário: 21:00

Teatro XP Investimentos - Jockey Club - Av. Bartolomeu Mitre, 1110 - Leblon

Paulo Ricardo

quarta 25/10/17

Preço: 120

Horário: 22:00

Baretto-Londra - Fasano - Avenida Vieira Souto, 80 – Ipanema

Funarte Plural: Simone Mazzer

quinta, 26/10/17

Preço: 5 meia

Horário: 12:30

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Quarteto Leandro Braga: Suíte dos Orixás

quinta, 26/10/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: Meia Dúzia de 3 ou 4

quinta, 26/10/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

DJ Deeplick

quinta, 26/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jazz Out: ?

quinta, 26/10/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 19:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Bloco Exagerado

quinta, 26/10/17

Preço: 15 meia antecipado, 20 meia na hora

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Veste Rio: Trio Mosaico

quinta, 26/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

CEP 20.000 - Primavera: Rafael Meire / Projeto Nós (Julia Mestre & Luthuli Ayodele)

quinta, 26/10/17

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Roda de Samba do Imperator: Grupo Arruda, Pretinho da Serrinha, Fernando Procópio

quinta, 26/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Biltre

quinta, 26/10/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Front - Rua Benedito Hipólito, 1 - Praça XI - Centro

Julieta

quinta, 26/10/17

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 20:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Festival Soma Rock: Reverb / Rocca Vegas (CE) / Melvin & Os Inoxidáveis

quinta, 26/10/17

Preço: 15

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festival Audio Rebel Instrumental: Bella & Cadu / DEDO

quinta, 26/10/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Somos Tropicália - 50 Anos do Movimento: Patricia Mellodi & Christovam Chevalier & Alexandre Rabello (pocket show/leitura de poesias)

quinta, 26/10/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Gabinete de Leitura Guilherme Araújo - Rua Redentor, 157 - Ipanema

Crikka Amorim Canta Rita Lee

quinta, 26/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva 269 – Leblon

Leny Andrade

quinta, 26/10/17

Preço: 125 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Manouche Carioca

quinta, 26/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Pietá - Participação: Ilessi

quinta, 26/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bangarang - Participação: Purpleman (JAM), Raffa Lápid

quinta, 26/10/17

Preço: 10 lista até 22:00, 15 lista até 00:00, 20 sem ou após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Bossa Nova In Concert: Claudia Ramos

quinta, 26/10/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Chico Chico & João Mantuano: Voz & Violão

quinta, 26/10/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Lica Tito

quinta, 26/10/17

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Aline Francis & The Return: Homenagem a Prince

quinta, 26/10/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Zucchero (ITA)

quinta, 26/10/17

Preço: entre 100 e 130 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Molho Negro (PA) / Herzegovina

quinta, 26/10/17

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Os Vulcânicos

quinta, 26/10/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Palco 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Forró Lánalaje: Trio Forró Maneiro / DJ Edna Carvalho

sexta, 27/10/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

MAR de Música: Lan Lanh & Sagrace Lembe (CON) / DJ Tata Ogan

sexta, 27/10/17

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Drenna / Bella Godiva

sexta, 27/10/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Shopping Downtown - Praça Central - Avenida das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Saara Nights: Oruã - "Copacabana Mon Amour" - Participação: Laura Lavieri, Lê Almeida, João Luiz, Daniel Duarte, Phill Fernandes, Raoni Redni, Daniele Vallejo, Vinicius Portella, Joab Rosalino

sexta, 27/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Despina - Largo das Artes - Rua Luis de Camões, 2 – Centro

Festa da Baleia

sexta, 27/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tânia Amorim

sexta, 27/10/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Veste Rio: Guilherme Pimenta Trio

sexta, 27/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Nívea Magno

sexta, 27/10/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Fred Martins

sexta, 27/10/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Carlos Dafé 70 Anos - Participação: Gerson King Combo, MV Bill, Sérgio Loroza, Nega Giza

sexta, 27/10/17

Preço: 30 meia plateia A, 25 meia plateia B, 20 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Valen

sexta, 27/10/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Paula Morelenbaum & Jaques Morelenbaum & Cello Samba Trio & Carlos Lyra: Homenagem a Tom Jobim

sexta, 27/10/17

Preço: 75 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ana Egito

sexta, 27/10/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Largo do Machado

Uivo / Delta / Poison Thorns / Deathonto

sexta, 27/10/17

Preço: 5

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Ed Motta: Baile do Flashback

sexta, 27/10/17

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Banda Catiara

sexta, 27/10/17

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

John Mayer (EUA) / Rodrigo y Gabriela (MEX)

sexta, 27/10/17

Preço: entre 120 e 295 - valores da meia

Horário: 21:00

Rio Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 – Barra da Tijuca

Dropkick Murphys (EUA) / Booze and Glory (ING)

sexta, 27/10/17

Preço: 100 meia 1° lote, 130 meia 2° lote, 150 meia 3° lote/na hora

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Orquestrando a Lapa: Orquestra Contemporânea de Olinda / Orquestra Voadora - Participação: Otto

sexta, 27/10/17

Preço: 20 meia 1° lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Multibloco 9 Anos

sexta, 27/10/17

Preço: 10 antecipado

Horário: 22:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Bella / Sanannda / Lucia Santalices

sexta, 27/10/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Show de Aniversário do Bondinho Pão de Açúcar e da JBFM: Palco 1: Nando Reis / Skank - Palco 2: Kell Smith / 2 Reis / Festa Modinha

sexta, 27/10/17

Preço: 140 meia 2° lote, 190 meia 3° lote

Horário: 22:00

Morro da Urca - Avenida Pasteur, 520 - Urca

Ponto de Equilíbrio

sexta, 27/10/17

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Areninha Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Arthur Maia Convida Toni Garrido

sexta, 27/10/17

Preço: 50 meia

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Carne de Sol Disco Club

sexta, 27/10/17

Preço: 25 lista, 35 sem

Horário: 23:00

La Cicciolina - Avenida Princesa Isabel, 185 - Copacabana

Ensaio do Bloco Boidaqui

sábado, 28/10/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Parque Darke de Mattos - Paquetá

Jeffrey Party: Orquestra Petrobras Sinfônica Toca Chorinho

sábado, 28/10/17

Preço: grátis

Horário: entre 15:00 e 21:00

Jeffrey Store - Rua Tubira, 8 - Leblon

Festival de Jazz & Blues: Alma Thomas

sábado, 28/10/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Valentin

sábado, 28/10/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Pedra do Arpoador - Ipanema

Festival Amplifica: The Outs / De Leve / Facção Caipira / El Efecto

sábado, 28/10/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

Roda de Rock: Envolto / Mobile Drink

sábado, 28/10/17

Preço: 1 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Camões / Gabriela Garrido / Tatubeleza / Valuá / Projeto Nós (Julia Mestre & Luthuli Ayodele) / Julio Santa Cecília

sábado, 28/10/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Vila Aymoré - Ladeira da Glória, 26 – Glória

DJ Tamy

sábado, 28/10/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Casa Ipanema - Rua Garcia D'Ávila, 77 - Ipanema

Festa Baby Boom

sábado, 28/10/17

Preço: 40 meia

Horário: 17:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Musimundi: Turmalina Trio / Bento Veiga & A Velha Raiz / Marquinhos Marataízes / Leonardo Carvalho

sábado, 28/10/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Teatro Carlos Werneck - Altura do Belmonte - Parque do Flamengo

Júlia Vargas

sábado, 28/10/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Casa Aberta 1 Ano: Amplexos / Ju Dorotea / Vitrola Onírica

sábado, 28/10/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Casa Aberta - Rua 24 de Maio, 57 - Rocha

Marsara / Grativol / Odd Man Out (EUA)

sábado, 28/10/17

Preço: 10 até 19:00, 15 após

Horário: 18:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Running Like Lions (SP) / Eu: Máquina (SP) / Dandara

sábado, 28/10/17

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bloody Mary & The Munsters / Gargamel

sábado, 28/10/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Shopping Downtown - Praça Central - Avenida das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Veste Rio: Trio Rapina

sábado, 28/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Gilú Amaral - Participação: Paulo Rafael & Juliano Holanda

sábado, 28/10/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Jefferson Gonçalves

sábado, 28/10/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Matanza / Diabo Verde

sábado, 28/10/17

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Sérgio Ricardo: Música no Cinema

sábado, 28/10/17

Preço: 30

Horário: 20:00

Casa da Gabriela - Rua Dias de Barros, 47 - Santa Teresa

Festival Multiplicidade: DMTR & Fabiano Mixo

sábado, 28/10/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Jards Macalé & Victor Biglione

sábado, 28/10/17

Preço: 92,50 meia

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Izza

sábado, 28/10/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Centro Cultural São Gonçalo - Rua Henriqueta Rubim, 57 - Centro - São Gonçalo

Rogério Guimarães

sábado, 28/10/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Largo do Machado

Jane Duboc & Marcio Lott: As Músicas dos Filmes Antológicos

sábado, 28/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Gangue Morcego / Frogslake

sábado, 28/10/17

Preço: 10

Horário: 21:00

Buffalos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

Memora / Nós e Os Pássaros / Rocca Vegas (CE)

sábado, 28/10/17

Preço: 10 lista amiga, 20 na hora

Horário: 21:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

DJ Erik Skratch Convida MC Guerra & Batalha da Brutang

sábado, 28/10/17

Preço: 5 até 21:30, 10 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Pixin Bodega - Participação: Inês Carreira & Rafael Dummar

sábado, 28/10/17

Preço: 25

Horário: 21:00

Monte Líbano - Avenida Borges de Medeiros, 701 -
Leblon

Hermeto Pascoal & Big Band / DJ Marcelo MBGroove

sábado, 28/10/17

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Paralamas do Sucesso: Sinais do Sim

sábado, 28/10/17

Preço: entre 60 e 120 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Roupa Nova

sábado, 28/10/17

Preço: 60 meia vip, 30 meia simples e arquibancada

Horário: 22:00

Estádio Nilton Santos (Engenhão) - Rua Arquias Cordeiro, s/n - Engenho de Dentro

Festa Luv - 9 Anos

sábado, 28/10/17

Preço: 20 até 00:00, 30 até 01:00, 40 após

Horário: 22:00

La Cicciolina - Avenida Princesa Isabel, 185 - Copacabana

Festa MOO

sábado, 28/10/17

Preço: 10 até 00:30, 20 após

Horário: 23:00

Éden - Rua Sacadura Cabral, 109 - Saúde

Ludi Um / Alex Nistaldo / Jahirie / Quadrilha Neo-Latina / Bala N´Agulha

domingo, 29/10/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Quiosque Arena - Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Que Bloco é Esse? / Batuque das Meninas

domingo, 29/10/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Bar Kamikaze - Rua do Mercado, 23- Praça XV

Leão Etíope do Méier: Roda Afro-Laje Cultural

domingo, 29/10/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Festival Fun Music: Supercombo / Glória / Zimbra / Penso Ativo / Shack Mate / Comodoro / Laura de Carvalho / Fato Social

domingo, 29/10/17

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote, 50 meia 3º lote

Horário: 16:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Helô Tenório - Participação: Soultons

domingo, 29/10/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Ensaio do Bloco Ali Babou e suas 40 Odaliscas

domingo, 29/10/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Posto 12 - Leblon

Lu Dantas & Natália Boere

domingo, 29/10/17

Preço: grátis

Horário: 17:30

Forte de Copacabana - Praça Coronel Eugênio Franco, 1 - Copacabana

Slim Box 16 / Skore / Phone Trio

domingo, 29/10/17

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Divisa / Tokaia

domingo, 29/10/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Shopping Downtown - Praça Central - Avenida das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Angela Ro Ro: Amor & Humor

domingo, 29/10/17

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Syren / Massive Fire - Participação: Rodrigo Rossi

domingo, 29/10/17

Preço: 15 meia antecipado, 25 meia na hora

Horário: 19:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Festival Multiplicidade: DMTR & Fabiano Mixo

domingo, 29/10/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Paris Jazz & Blues: Roberta Spindel

domingo, 29/10/17

Preço: 40

Horário: 20:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Pedro Baby - Participação: Francisco Gil

domingo, 29/10/17

Preço: 15

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Yumi Park

domingo, 29/10/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Largo do Machado

André Sampaio: Audição do disco "Alagbe"

segunda, 30/10/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Duo Gisbranco & Jaques Morelenbaum

segunda, 30/10/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Alberto Continentino & Felipe Continentino & Kassin & Arimatéa

segunda, 30/10/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Taís Feijão

segunda, 30/10/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Ensaio do Bloco Maria Vem Com As Outras

terça, 31/10/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cinelândia - Centro

Rincon Sapiência

terça, 31/10/17

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Idriss Boudrioua

terça, 31/10/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Katia B & Antonio Saraiva: Serenata

terça, 31/10/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Midrash - Rua General Venâncio Flores, 184 - Leblon

Alamo Leal & Blue Groovers

terça, 31/10/17

Preço: 20

Horário: 20:30

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Primavera nos Dentes (Charles Gavin, Duda Brack, Paulo Rafael, Pedro Coelho): Homenagem ao Secos & Molhados

terça, 31/10/17

Preço: 12,50 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

A.Nota: Pandeiro Repique Duo & Carlos Malta

terça, 31/10/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema




SETEMBRO


Jardim do Rock Festival: Fato Consumado

sexta, 01/09/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Jardim do Méier - Méier

Batalha do Passinho

sexta, 01/09/17

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Argo / Cacos / Rótulo Social / Sétima Era

sexta, 01/09/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Circuito Vegano: Trio Gonzaga

sexta, 01/09/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Vertical Shopping - Rua Sete de Setembro, 48 - Centro

1 Ano Sem Yuri Almeida: DJs Ale Youssef, Galalau, Lili Prohmann, Nado Leal, JP

sexta, 01/09/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Linda Green (DF)

sexta, 01/09/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

CoLab - Rua Fernandes Guimarães, 66 – Botafogo

Barra Blues Festival: Bluesão de Dois / Blues Etc.

sexta, 01/09/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Hilton Barra – Av. Embaixador Abelardo Bueno, 1430 – Barra da Tijuca

Festival Sonora: Anna Paes / Carla Capalbo / Milena Tibúrcio / Luiza Sales / Daniela Spielmann

sexta, 01/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Qinho Canta Marina Lima

sexta, 01/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Rock in Real: Levianos Desmemoriados / Balba / Canto Cego

sexta, 01/09/17

Preço: 0,50 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Roda de Samba da Pedra do Sal

sexta, 01/09/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lourenço Vasconcellos Trio / Mr. Severin

sexta, 01/09/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Sobrado Boemia - Praça São Salvador, 1 - Laranjeiras

Mantuano Trio & Guilherme Pimenta

sexta, 01/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Youval Ben Lior Jazz Band

sexta, 01/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes 33 - Botafogo

Picassos Falsos

sexta, 01/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Giovana Adoracion

sexta, 01/09/17

Preço: 30

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa Vinilzinho - Edição Blues: DJs Joca Vidal, Gabriel Fonseca

sexta, 01/09/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar Empório - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema

Trio Capitu & Duo Cello e Movimento

sexta, 01/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Eduardo Ponti Quarteto

sexta, 01/09/17

Preço:

Horário: 21:00

Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 49 - Tijuca

Álamo Leal & Pedro Strasser

sexta, 01/09/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 -
Gamboa

Rodrigo Garcia - Participação: Juliana Linhares, Jander Ribeiro, Júlia Vargas, Daíra, Agatha, Claos Mózi e Pedro Fonseca

sexta, 01/09/17

Preço: 10 lista, 20 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Abertura da Exposição "Disco é Cultura": André Damião & Siri & Gustavo Torres & J-P Caron: Ø

sexta, 01/09/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Amanda Bravo

sexta, 01/09/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Brazil Jazz Stars Convida Monica Salmaso, Guinga, Nelson Ayres

sexta, 01/09/17

Preço: 175 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Cine Fashion Air: Roberta Campos

sexta, 01/09/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Fashion Mall - G3 - Estrada da Gávea, 899 – São Conrado

Dub Club Band

sexta, 01/09/17

Preço: 5 até 22:00, 10 após

Horário: 21:30

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Zero - 30 anos do disco "Carne Humana"

sexta, 01/09/17

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Negro Leo / Refavela - 40 Anos: Céu / Moreno Veloso / Maíra Freitas / Bem Gil / Gilberto Gil

sexta, 01/09/17

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Marinada (Beto Brown, Tatiana Dauster, Liza K, Davi Bessa, Jovi Joviniano): Homenagem a Marina Lima

sexta, 01/09/17

Preço: 30

Horário: 22:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Toquinho & João Bosco

sexta, 01/09/17

Preço: entre 40 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Brvto Amor

sexta, 01/09/17

Preço: 10

Horário: 22:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Lunares / Psilocibina

sexta, 01/09/17

Preço: 5

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Ana Costa

sexta, 01/09/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 23:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Brazil Jazz Stars Convida Marcos Valle & Azymuth

sexta, 01/09/17

Preço: 175 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar

Horário: 23:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ocupa Parque de Realengo: Bloco das Águas / Thiago Dife / Sarau do Calango / Lata Doida / Manim / ZOA / Zona Onírica

sábado, 02/09/17

Preço: grátis

Horário: entre 09:00 e 17:00

Parque de Realengo - Rua Professor Carlos Wenceslau, 343 - Realengo

HardCore Fest: Sempre (SP) / Circus / NDR / Filtro Vermelho / 8 mm / Cliva

sábado, 02/09/17

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 15:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Jardim do Rock Festival: Criminais

sábado, 02/09/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Jardim do Méier

CANCELADO: Leão Etíope do Méier: Quinteto de Metais da Orquestra Petrobras Sinfônica

sábado, 02/09/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Diverso Universo

sábado, 02/09/17

Preço: 30

Horário: 15:00

Livraria Arlequim - Paço Imperial - Praça 15 de Novembro, 48 - Centro

Barra Blues Festival: PMDC / Cyara Blues / Chris Crochemore

sábado, 02/09/17

Preço: grátis

Horário: 15:00 / 19:00 / 21:00

Hilton Barra – Av. Embaixador Abelardo Bueno, 1430 – Barra da Tijuca

Gastón Peñalva

sábado, 02/09/17

Preço: grátis

Horário: 16:30

Fábrica Bhering - Rua Orestes, 28 - Santo Cristo

Tiradentes Cultural: Rogério Guimarães / Forró da Rabeca

sábado, 02/09/17

Preço: grátis

Horário: 17:30

Praça Tiradentes - Centro

Batalha da Cultura - Rap Educação: GunJahClan / Máfia Xadrez / Magrice Clan

sábado, 02/09/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Casa de Cultura - Rua Getúlio Vargas, 51 - Centro - Nova Iguaçu

Abertura da Exposição "Habitáveis" - Siri: Performance: "Ninhos"

sábado, 02/09/17

Preço: grátis

Horário: 18:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Ensaio Aberto Efusiva: Catillinárias / Drugged Doll / Kinderwhores / Jam das Minas

sábado, 02/09/17

Preço: 5

Horário: 17:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Da Ghama

sábado, 02/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipolito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Obake 3 / Don Ramon / Ente

sábado, 02/09/17

Preço: 15

Horário: 19:00

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Luiza Sales & Pedro Carneiro

sábado, 02/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Mafalda Minnozzi

sábado, 02/09/17

Preço: 40

Horário: 19:30 / 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival Sirenes: Supercombo / Sheffield / Amsterdan / Drenna

sábado, 02/09/17

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote

Horário: 20:00

Clube dos Democráticos - Rua do Riachuelo, 91 - Lapa

Festival Sonora: Elodie Bouny / Tainá Caldeira Convida Inês Carreira

sábado, 02/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Cachorro Neon / Laura & A Epifania

sábado, 02/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nico Rezende

sábado, 02/09/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Trio Capitu & Duo Cello e Movimento

sábado, 02/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Mantra Blues Band

sábado, 02/09/17

Preço: 25

Horário: 21:00

Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 49 - Tijuca

Álamo Leal & Pedro Strasser

sábado, 02/09/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 -
Gamboa

Bel Almeida

sábado, 02/09/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Sound Bullet / Grandfúria (RS)

sábado, 02/09/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Espaço Ipiranga - Rua Ipiranga, 117 - Laranjeiras

Hélio Delmiro

sábado, 02/09/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Ithamara Koorax & Marcio Bahia

sábado, 02/09/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Brazil Jazz Stars Convida João Donato & Jards Macalé

sábado, 02/09/17

Preço: 175 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Cine Fashion Air: OutroEu

sábado, 02/09/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Fashion Mall - G3 - Estrada da Gávea, 899 – São Conrado

Ponto de Equilíbrio - Participação: Lucy Alves

sábado, 02/09/17

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Primavera das Mulheres

sábado, 02/09/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:30

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Fagner

sábado, 02/09/17

Preço: entre 40 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Thiago Assis

sábado, 02/09/17

Preço: 20

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Plebe Rude

sábado, 02/09/17

Preço: 50 antecipado, 70 na hora

Horário: 22:00

Rota 65 - Rua Maria Rodrigues 65 - Olaria

Bluesão de Dois

sábado, 02/09/17

Preço: 10

Horário: 23:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Brazil Jazz Stars Convida Leny Andrade, Nelson Faria, Leo Gandelman

sábado, 02/09/17

Preço: 175 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar

Horário: 23:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

O Cluster - Especial Novos Sons: Gus & Vic / Zé Bigode / Leticia Persiles / Jongui / Mig Martins / Mulheres de Buço

domingo, 03/09/17

Preço: grátis

Horário: entre 12:00 e 20:00

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 -
Centro

Jardim do Rock Festival: Os Cascas / Rodrigo Santos

domingo, 03/09/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Jardim do Méier

Barra Blues Festival: Los Tchellos / O Velho Blues / Taryn

domingo, 03/09/17

Preço: grátis

Horário: 15:00 / 19:00 / 20:00

Hilton Barra – Av. Embaixador Abelardo Bueno, 1430 – Barra da Tijuca

Som Poente 5: Diogo Bueno Convida Grativol & Duo Os Arcanjos

domingo, 03/09/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Casa Aberta - Rua 24 de Maio, 57 - Rocha

Hip Hop Conhecimento: Gunjah Clan / Jamal / Setor 9

domingo, 03/09/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Centro Cultural Donana - Rua Aguapeí, 197 - Areia Branca - Belford Roxo

Affront / Bogotah / Brutal Desire / Hellmen

domingo, 03/09/17

Preço: 20

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Bagunço

domingo, 03/09/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Orquestra Petrobras Sinfônica

domingo, 03/09/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Caxias Shopping - Praça de Eventos - Rod. Washington Luiz, 2895 – Parque Duque - Duque de Caxias

Orquestra de Sopros Pró-Arte - Participação: Kiko Horta & Marcelo Caldi

domingo, 03/09/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Yuri Terra / Abacaxi Lunar / Big Cheese

domingo, 03/09/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rock'N Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

The Last Whale / Ruivo, Urso & Mogli / Grandfúria (RS)

domingo, 03/09/17

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sinfonia Samsung Rock: Orquestra Juvenil Heliópolis & Edgard Scandurra & Luis Carlini & Lucio Maia & Tim Bernardes

domingo, 03/09/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Posto 10 - Praia de Ipanema

Joice Taciana & Enilson Pires

domingo, 03/09/17

Preço: 40

Horário: 18:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

BR-101 / General Sagaz

domingo, 03/09/17

Preço: 15

Horário: 19:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel

Nico Rezende

domingo, 03/09/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Izabella Bicalho Canta Elizeth Cardoso

domingo, 03/09/17

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Téo Lima

domingo, 03/09/17

Preço: 30

Horário: 19:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival Sonora: Claudia Ramos / Laura Canabrava

domingo, 03/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Semana Internacional de Piano: Duo AMA (Mayer Goldenberg & Angela Passos)

domingo, 03/09/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Os Ensopados

segunda, 04/09/17

Preço: 30

Horário: 19:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Talk-Show com IZA, Rodrigo Suricato e Zé Ricardo

segunda, 04/09/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Semana Internacional de Piano: Maja Matijanec (CRO)

segunda, 04/09/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Vedovelli

segunda, 04/09/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Giras Gerais - Participação: Arthus Fochi

segunda, 04/09/17

Preço: 10 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Vogue Fashion's Night Out: Flor de Sal / Rodrigo Lampreia / IZA

terça, 05/09/17

Preço: grátis

Horário: 17:30

Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Roda na Casa: Helmut / Apogeu / Rafael Iguatemy / Mateus Pinguim Apresenta DJ Pamplona / LC do Cantão / WF

terça, 05/09/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Casa da Cultura - Avenida Bob Kennedy, s/n - Nova Piam - Belford Roxo

Mateus Schneider Quartett Convida Michael Küttner

terça, 05/09/17

Preço: 15

Horário: 19:00

Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 49 - Tijuca

Música das 7: Boca Livre

terça, 05/09/17

Preço: 30 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Samba Groove Trio

terça, 05/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Homenagem a Miles Davis (Jose Arimateia, Jefferson Lescovich, Marcelo Magalhães Pinto, Roberto Rutigliano, Thiago Ferté)

terça, 05/09/17

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A.Nota: Manoel & Felipe Cordeiro: Combo Cordeiro

terça, 05/09/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Bondesom

terça, 05/09/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

HBand 4tet - Participação: Marcos Suzano

terça, 05/09/17

Preço:

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Ana Petkovic

terça, 05/09/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Sandra de Sá

quarta, 06/09/17

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Chá de Vinil

quarta, 06/09/17

Preço: 10

Horário: 18:00

Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 49 - Tijuca

Bira da Vila

quarta, 06/09/17

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Teatro Carlos Gomes - Praça Tiradentes - Centro

Quartas Instrumentais: Antonio Guerra

quarta, 06/09/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Marcel Powell

quarta, 06/09/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Jazz Out: Stéphane San Juan & Zé Manoel

quarta, 06/09/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 19:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Pedro Moraez - Participação: Golden Boys

quarta, 06/09/17

Preço: 17 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Os Outros Batutos

quarta, 06/09/17

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Rival Rebolado 1 Ano: Primavera da Cinelândia

quarta, 06/09/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Semana Internacional de Piano: Oleg Marshev (RUS)

quarta, 06/09/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles – Largo da Lapa, 47 - Lapa

Gil Soul

quarta, 06/09/17

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Marcelo Callado & Valter Ramos Friends / Melvin & Os Inoxidáveis

quarta, 06/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Levada: Barro (PE) / Chico de Barro

quarta, 06/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Jaques Morelenbaum Convida Mayra Andrade

quarta, 06/09/17

Preço: 175 meia vip, 125 meia lounge, 70 meia lateral, 32,50 meia bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Harmonia - Homenagem a Baden Powell & Vinícius de Moraes: Ellen Oléria, Robertinho Silva, Carlos Malta, Duofel, Diogo Nogueira

quarta, 06/09/17

Preço: 120 meia plateia/balcão nobre, 60 meia balcão, 40 meia balcão lateral, 25 meia galeria, 20 meia galeria lateral

Horário: 20:30

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Bebeto

quarta, 06/09/17

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Hermenegildo 59

quarta, 06/09/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Devendra Banhart / Tiê

quarta, 06/09/17

Preço: 110 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Novos Baianos

quarta, 06/09/17

Preço: 60 meia pista 2º lote, 150 meia frisa 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Chinese Cookie Poets / Crusader de Deus / DJ Fernando Sagitário

quarta, 06/09/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes - Centro

Baile Rock do Vilar: Oruã / Lunares

quarta, 06/09/17

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 22:00

Prédio dos Gatinhos/Fever Point - Av. Presidente Lincoln, s/n - Vilar dos Teles - São João de Meriti

O Rappa - Tour de Despedida

quarta, 06/09/17

Preço: 120 meia vip, 60 meia simples, 50 meia poltrona

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Nando Reis

quarta, 06/09/17

Preço: 80 meia vip, 50 meia simples

Horário: 22:00

Arena Cantareira - Rua Alexandre Moura, 2 - São Domingos - Niterói

Pabllo Vittar / Lia Clark / Pepita

quarta, 06/09/17

Preço: 110 vip 2º lote, 80 simples 2º lote

Horário: 23:00

Up Turn - Avenida das Américas, 2000 - Barra da Tijuca

Xepa/Nata Festa: Crusader de Deus / Nitú / Ana Frango Elétrico / Exército de Bebês / Os Dentes

quinta, 07/09/17

Preço: 10 lista, 15 sem - até 18:00, 15 lista, 20 sem - após 18:00

Horário: 14:00

Studio 64 - Rua Redentor, 64 - Ipanema

Festival Harmonia: Camilla Brunetta / Thay Girão / Bianca Chami / Luckas Lins / DuoBiarritz

quinta, 07/09/17

Preço: grátis

Horário: entre 14:00 e 22:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Brutal Holiday Festival: Forceps / Tamuya Thrash Tribe / Dark Tower / Gutted Souls / Poems Death / Siriun

quinta, 07/09/17

Preço: 30

Horário: 16:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Deborah Levy - Participação: Trio Capitu, Daniela Spielmann, Vidal Assis

quinta, 07/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Rio Novo Rock: Stereophant / Amsterdan

quinta, 07/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Matinê Tropical Fuzz: Carbo / McGee & The Lost Hope

quinta, 07/09/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Marcio Andreas

quinta, 07/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Festival Levada: Barro (PE) / Chico de Barro

quinta, 07/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Blacklas

quinta, 07/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Maceo Parker (EUA)

quinta, 07/09/17

Preço: 337,50 meia vip, 230 meia lounge, 117,50 meia lateral, 60 meia bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Semana Internacional de Piano: Duo Miroirs (Antonello d’Onofrio & Claudio Soviero) (ITA)

quinta, 07/09/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Taryn Szpilman

quinta, 07/09/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Itaipú Multicenter - Estr. Francisco da Cruz Nunes, 6501 - Itaipu - Niterói

Patricia Mellodi & Edson Barbosa

quinta, 07/09/17

Preço:

Horário: 20:00

Casa de Noca - Rua Príncipe Regente, 20 - Ilha de Paquetá

CANCELADO: Suffocation (EUA)

quinta, 07/09/17

Preço:

Horário: 20:30

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Letícia Novaes

quinta, 07/09/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda – Participação: Fafá de Belém, Papagaio Sabido, DJ Lencinho

quinta, 07/09/17

Preço: 20 meia 1º lote, 30 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Mussa

quinta, 07/09/17

Preço:

Horário: 22:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Wladimir Gasper / Jongo / Omulu / Apavoramento DJs

quinta, 07/09/17

Preço: grátis

Horário: 23:40

Éden - Rua Sacadura Cabral, 109 - Saúde

Festival Harmonia: Camilla Brunetta / Orquestra de Cordas da Grota / Thay Girão / Dakid / Tom Rezende / Pedro Marzano

sexta, 08/09/17

Preço: grátis

Horário: entre 14:00 e 22:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Sexta Infame: Flipout A.A. (JAP) / Egocentric Molecules / Kröstah Crust / Pot Zombies / Bongatron

sexta, 08/09/17

Preço: 15

Horário: 18:37 (é sério)

Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Neuttra

sexta, 08/09/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Grande Rio - Praça de Alimentação - Rua Maria Soares Sendas, 111 - Centro - São João de Meriti

Reflexos / Os Acalantos

sexta, 08/09/17

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

André Grabois & João Brasileiro - Homenagem a Elomar

sexta, 08/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Sonora: Bel / Aline Gonçalves Convida Susanne Paul

sexta, 08/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Festival From Hell: Nunslaughter (EUA) / Velho / Farscape / Creptum (SP)

sexta, 08/09/17

Preço: 50 antecipado, 65 na hora

Horário: 20:00

Sport Club Mackenzie - Rua Dias da Cruz, 561 - Méier

André Frateschi: BRock is Back - Participação: Dado Villa-Lobos

sexta, 08/09/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quarteto Rutigliano, Ferté, Carvalho e Barrozo

sexta, 08/09/17

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Letícia Novaes

sexta, 08/09/17

Preço: 15

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Miss Kittin (FRA)

sexta, 08/09/17

Preço:

Horário: 20:00

Hostel Canoas - Estrada das Canoas, 3520 - São Conrado

Semana Internacional de Piano: Simon Ghraichy (FRA)

sexta, 08/09/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Giovana Adoracion

sexta, 08/09/17

Preço: 12

Horário: 20:00

Bar Itália - Av. Prefeito Silvio Picanço, 651 – Charitas - Niterói

Rio Na Rua: Matheus VK

sexta, 08/09/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Praça Nelson Mandela - Botafogo

Bossa Nova 60 Anos: Cláudia Telles

sexta, 08/09/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Rio Othon Palace - Salão Bossa Café - Av. Atlântica, 3.264 – Copacabana

Maceo Parker (EUA)

sexta, 08/09/17

Preço: 337,50 meia vip, 230 meia lounge, 117,50 meia lateral, 60 meia bar

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Forró do Kiko / Agytoê / DJ Lencinho

sexta, 08/09/17

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bike (SP) / Oruã / DJ Gordinho

sexta, 08/09/17

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes - Centro

O Rappa - Tour de Despedida

sexta, 08/09/17

Preço: 30 meia simples 2º lote, 60 meia vip 2º lote

Horário: 22:00

Quadra da Grande Rio - Rua Almirante Barroso, 5 - Centro - Duque de Caxias

Djonga / Sant / Lado A / Kayuá

sexta, 08/09/17

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 22:00

Bar do Blues - Rua Coronel Serrado, 926 - Zé Garoto - São Gonçalo

Stéphane San Juan & Zé Manoel

sexta, 08/09/17

Preço:

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Segura O Grave / Bloco do S

sexta, 08/09/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

City Lab - Rua Professor Pereira Reis, 76 - Santo Cristo

Pietá

sexta, 08/09/17

Preço: 20

Horário: 23:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Festa Batekoo: Blackyva

sexta, 08/09/17

Preço: 10 antecipado, 15 lista até 00:00, 20 lista até 01:00, 25 sem ou após

Horário: 23:00

Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Souza, s/n - Madureira

Feira Vegannezando: Melodica Vibezz / Laura & Luísa / Kerubim

sábado, 09/09/17

Preço: grátis

Horário: 10:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Punching Namard / Vulppe / Punk AnimalZ / Filhos do Totem / MC JPunk / Ocupa Sound

sábado, 09/09/17

Preço: grátis

Horário: entre 10:00 e 15:00

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno – Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

Festival Harmonia: Camilla Brunetta / Luckas Lins / Banda Quarto e Cozinha / Thay Girão / RV / Lica Tito / Dakid

sábado, 09/09/17

Preço: grátis

Horário: entre 14:00 e 22:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Jeffrey Party: ?

sábado, 09/09/17

Preço: grátis

Horário: entre 15:00 e 21:00

Jeffrey Store - Rua Tubira, 8 - Leblon

Da Ghama

sábado, 09/09/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Tarde de Samba Jazz: Ruy Castro & Tomás Improta Quinteto

sábado, 09/09/17

Preço: 30

Horário: 15:00

Livraria Arlequim - Paço Imperial - Praça 15 de Novembro, 48 - Centro

Regorge / Hellmen / Hurt / Indigestu

sábado, 09/09/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Cabral -
Nilópolis

Victor Mus

sábado, 09/09/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Quintal Aberto 13: Zé Bigode y Clara Anastácia

sábado, 09/09/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Casa Aberta - Rua 24 de Maio, 57 - Rocha

Nove Zero Nove / Venice / Triunfe

sábado, 09/09/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

RockZone Fest: Romeu / Solve / Reverb

sábado, 09/09/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Hashtag Bar Rock & Blues - Rua Anhembi, 167 - Vista Alegre

Amsteradio / Mario Maria

sábado, 09/09/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Duo Manu Santos & Tuca Alves

sábado, 09/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Insanity Rock Fest: Moby Dick Rock Club / Cateto Oposto

sábado, 09/09/17

Preço:

Horário: 20:00

Lona Elza Osbourne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande

Júlia Vargas - Participação: Simone Mazzer & Não Recomendados

sábado, 09/09/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Semana Internacional de Piano: Encerramento

sábado, 09/09/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles – Largo da Lapa, 47 - Lapa

Festival Sonora: Luisa Correa / Marcela Velon - Participação: Andreia Mota & André Grabois

sábado, 09/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Antonio Dantas

sábado, 09/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Hermenegildo 59 & Alma Thomas

sábado, 09/09/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Festival Combustão Urbana: Humanoids / Lagarto Rei / Ann'emic

sábado, 09/09/17

Preço: 15

Horário: 21:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Claudio Cinti & Patricia Mellodi

sábado, 09/09/17

Preço:

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Sérgio Mendes

sábado, 09/09/17

Preço: 950 meia vip (EITA!), 450 meia lounge, 250 meia lateral, 125 meia bar

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Zambrotta Lo-Fi (PE) / Pessoas Como Nós

sábado, 09/09/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Rock'N Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Otto / Duda Brack / Festa Tupiniquim

sábado, 09/09/17

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Ploc 13 Anos: Rádio Táxi / João Penca & Seus Miquinhos Amestrados / Sempre Livre / Sylvinho Blau Blau

sábado, 09/09/17

Preço: entre 40 e 120 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Os Vulcânicos / Blastfemme

sábado, 09/09/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Blind Horse / Gods & Punks

sábado, 09/09/17

Preço: 10 até 23:00, 20 após

Horário: 22:00

Néctar - Estrada dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Grande

Festival Harmonia: Larissa Busch / Camilla Brunetta / Thay Girão / AMescla / Dakid / GilSoul / Tucho

domingo, 10/09/17

Preço: grátis

Horário: entre 14:00 e 22:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

MIG - Movimento Independente Grunge: Séquito / Frogslake / Canella Seca / Dive

domingo, 10/09/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Rock'N Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Jamevú Sessions: Saulo Duarte (PA)

domingo, 10/09/17

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 16:00

Casa Francisco - Rua Murtinho Nobre, 75 - Santa Teresa

MorMaÇo 07: Biltre

domingo, 10/09/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça dos Direitos Humanos - Via Light - Centro - Nova Iguaçu

Orquestra Petrobras Sinfônica

domingo, 10/09/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Carioca Shopping - Av. Vicente de Carvalho, 909 - Vicente de Carvalho

Visceral Fear / Deoutono / Repressor / The Last Whale

domingo, 10/09/17

Preço: 10

Horário: 17:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Matheus Schneider Quartett

domingo, 10/09/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Rafael Rocha

domingo, 10/09/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Olivia & Francis Hime: Uma Homenagem a Vinícius

domingo, 10/09/17

Preço:

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Choro Reduto Pixinguinha

domingo, 10/09/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Sonora: Ana Frango Elétrico / Luiza Brina

domingo, 10/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Sérgio Mendes

domingo, 10/09/17

Preço: 950 meia vip (EITA!), 450 meia lounge, 250 meia lateral, 125 meia bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Misancene

segunda, 11/09/17

Preço: 10 até 21:00, 15 após

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

De Improviso

segunda, 11/09/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Taranta

segunda, 11/09/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Giras Gerais - Participação: Almir Chiaratti

segunda, 11/09/17

Preço: 10 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Lúcia Helena Weiss & Pedro Franco - Participação: Flora Purim & Marfa Kourakina

terça, 12/09/17

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Música das 7: Joanna

terça, 12/09/17

Preço: 50 meia vip, 40 meia simples, 35 meia balcão 1, 25 meia balcão 2

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Faro MPB: Marcelo Jeneci

terça, 12/09/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Samba Independente dos Bons Costumes

terça, 12/09/17

Preço: 5

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Pimenta Jazz Trio

terça, 12/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Lourenço Vasconcellos

terça, 12/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A.Nota: Bondesom & B.Negão

terça, 12/09/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

HBand 4tet - Participação: Marcos Suzano & André Vasconcellos

terça, 12/09/17

Preço: 30

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Simone Mazzer

terça, 12/09/17

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Intervalo Cultural: Pietá

quarta, 13/09/17

Preço: grátis

Horário: 12:30

Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Verbara

quarta, 13/09/17

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Quartas Instrumentais: Ithamara Koorax

quarta, 13/09/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Déo Rian - Homenagem a Jacob do Bandolim

quarta, 13/09/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Banda 15 Dias

quarta, 13/09/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Laura Lagub

quarta, 13/09/17

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Juliana Maia

quarta, 13/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Nelson Sargento & Paulão 7 Cordas: Sambas & Histórias

quarta, 13/09/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Quintavant: Terry Riley & Gyan Riley

quarta, 13/09/17

Preço: 60 meia

Horário: 20:00

Sala Mário Tavares - Avenida Almirante Barroso, 14/16 - Centro

Duda Brack & Júlia Vargas & Juliana Linhares: Iara Ira

quarta, 13/09/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Daniela Spielmann

quarta, 13/09/17

Preço: 35

Horário: 20:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Lapa

Clayton Fábio Oliveira

quarta, 13/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jaques Morelenbaum Convida Jan Dumée & Wim Dijkgraaf

quarta, 13/09/17

Preço: 175 meia vip, 125 meia lounge, 70 meia lateral, 32,50 meia bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

André Cardoso

quarta, 13/09/17

Preço: 10

Horário: 21:00

Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 49 - Tijuca

Hermenegildo 59

quarta, 13/09/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Dori Caymmi

quarta, 13/09/17

Preço: 75 meia plateia 1, 65 meia plateia 2

Horário: 21:00

Teatro XP Investimentos - Jockey Club - Av. Bartolomeu Mitre, 1110 - Leblon

Festa Local Beatz: DJ KL Jay

quinta, 14/09/17

Preço: 30 lista, 50 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Funarte de Ritmos: Soraya Ravenle & Marcelo Caldi

quinta, 14/09/17

Preço: grátis

Horário: 12:30

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Fábio Neves Trio

quinta, 14/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 18:30

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Juliano Rabujah & Brunno Monteiro

quinta, 14/09/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Quintas no BNDES: Luísa Lacerda & Quarteto Geral

quinta, 14/09/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Quarteto de Bandolins

quinta, 14/09/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Festival Sonora: Ivy Morais / Claudia Castelo Branco - Participação: Michele Leal

quinta, 14/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Spiritual Void / Stone House on Fire / Pedro Salvador (AL)

quinta, 14/09/17

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 19:30

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Autoramas

quinta, 14/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Arlindinho Canta Arlindo Cruz

quinta, 14/09/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bangalafumenga 20 Anos

quinta, 14/09/17

Preço: 30 1º lote, 40 2º lote, 50 3º lote

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Astro Venga / DJ Tito Figueiredo

quinta, 14/09/17

Preço: 15

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Paulinho Trompete & Marinho Boffa

quinta, 14/09/17

Preço: 30

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Juliana Perdigão

quinta, 14/09/17

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Julia Mestre

quinta, 14/09/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Hiromi & Edmar Castañeda

quinta, 14/09/17

Preço: 225 meia vip, 160 meia lounge, 85 meia lateral, 45 meia bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Focus (HOL)

quinta, 14/09/17

Preço: 80 meia setor 1, 70 meia setor 2, 60 meia setor 3

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Chico Batera

quinta, 14/09/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Zanna

quinta, 14/09/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Philip Glass

quinta, 14/09/17

Preço: 120 meia plateia, 50 meia camarote, 40 meia frisa, 10 meia galeria

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Grande Sala - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Gastão Villeroy

quinta, 14/09/17

Preço: 15 meia, 20 lista amiga

Horário: 22:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Rodrigo Santos

quinta, 14/09/17

Preço: 60

Horário: 22:00

Baretto Londra - Hotel Fasano - Avenida Vieira Souto, 80 - Ipanema

Parking Day: Kosmo Coletivo Urbano / DJs Lencinho & A Trinca

sexta, 15/09/17

Preço: grátis

Horário: 16:00 até 21:00

Garagem nos Fundos do Circo Voador - Arcos da Lapa

Orquestra Johann Sebastian

sexta, 15/09/17

Preço: grátis

Horário: 17:30

Aeroporto Galeão - Av. Vinte de Janeiro, s/n – Ilha do Governador

Chico de Barro / Papisa (SP)

sexta, 15/09/17

Preço: 10

Horário: 18:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Neuttra

sexta, 15/09/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Grande Rio - Praça de Alimentação - Rua Maria Soares Sendas, 111 - Centro - São João de Meriti

Rio Na Rua: Gragoatá

sexta, 15/09/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Nelson Mandela - Botafogo

Doralyce

sexta, 15/09/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Autoramas

sexta, 15/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos -
Niterói

Guilherme Arantes

sexta, 15/09/17

Preço: entre 70 e 200 - valores da meia

Horário: 19:30

RioSampa - Rod. Pres. Dutra, 14000 - Jardim Tropical -
Nova Iguaçu

Marcello Furtado - Homenagem a Benito de Paula

sexta, 15/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Espaço Sideral - Cidades Criativas: Negro Leo & Felipe Neiva (pocket show)

sexta, 15/09/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Centro Cultural Banco do Brasil - Sala 26 / 4º andar - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Festival Sonora: Angélica Duarte / Carol Panesi - Participação: Luísa Lacerda

sexta, 15/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Banda do Síndico – Participação: Fábio Stella & Marina Íris

sexta, 15/09/17

Preço: 30 meia setor A, 25 meia setor B, 20 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Hiromi & Edmar Castañeda

sexta, 15/09/17

Preço: 225 meia vip, 160 meia lounge, 85 meia lateral, 45 meia bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Paulinho Moska

sexta, 15/09/17

Preço: 17 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

D.P.R. / Fokismo / Força & Honra / Born2Bleed / Norte Cartel

sexta, 15/09/17

Preço: 25

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Tyaro Maia

sexta, 15/09/17

Preço: 10 lista amiga, 20 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Yuri Popoff & Beth Dau

sexta, 15/09/17

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Bossa Nova 60 Anos: Dóris Monteiro

sexta, 15/09/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Rio Othon Palace - Salão Bossa Café - Av. Atlântica, 3.264 – Copacabana

Zoe Trio / Bloody Mary and the Munsters

sexta, 15/09/17

Preço:

Horário: 21:30

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Eu Amo Baile Funk: Tati Quebra Barraco / MC Smith / MC Carolzinha / Iasmin Turbininha / DJ Grandmaster Raphael / Ritmo de Favela / Velha Guarda do Funk

sexta, 15/09/17

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bolacha Psicodélica: Aura / Pedro Salvador (AL)

sexta, 15/09/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Mari Romano

sexta, 15/09/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Oruã / Blastfemme

sexta, 15/09/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes - Centro

Ana Costa

sexta, 15/09/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 23:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Roda Cultural: Zona Restrita BXD / Banda Defon

sábado, 16/09/17

Preço: grátis

Horário: 11:00

Praça da Ponte Enviesada - Areia Branca - Belford Roxo

Nina Wirtti & Luis Barcelos

sábado, 16/09/17

Preço: 30

Horário: 15:00

Livraria Arlequim - Paço Imperial - Praça 15 de Novembro, 48 - Centro

Bagunço

sábado, 16/09/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Autoramas

sábado, 16/09/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Festival Rock no Parque: Bogotah / Beker / Limber

sábado, 16/09/17

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Alternativo Rock Club: Hawaii Carioca / Dois ou Dez / Jerry Matarazzo

sábado, 16/09/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Food Park Carioca - Rua Mariz e Barros, 1037 - Maracanã

Leão Etíope do Méier - Ataque Honk: Fanfarrada / Trombetas Cósmicas do Jardim Elétrico / Ataque Brasil / DJ Rajão

sábado, 16/09/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Hip Hop Conhecimento: DJ Dree

sábado, 16/09/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Soma Hub - Rua General Câmara, 18 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Santa Roots: Vini Porto / Projeto Sublime / Sumerian (ESP) / Festa Listen Clean

sábado, 16/09/17

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 19:00

Rio Forest Hostel - Rua Joaquim Murtinho, 517 - Santa Teresa

BacaFest: Drápula / Pedras Pilotáveis

sábado, 16/09/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rogê

sábado, 16/09/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Alice Passos & Breno Ruiz & Miguel Rabello

sábado, 16/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Sonora: Claudia Dantas / Carcaju

sábado, 16/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Monique Kessous

sábado, 16/09/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Mulheres de Chico

sábado, 16/09/17

Preço: 30 meia setores A e B, 20 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Dub Ataque

sábado, 16/09/17

Preço:

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Leny Andrade & Quarteto do Rio

sábado, 16/09/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Baby do Brasil

sábado, 16/09/17

Preço: 175 meia vip, 125 meia lounge, 70 meia lateral, 32,50 bar

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Sounds: Kapitu / Vulppe

sábado, 16/09/17

Preço: 20 sócio, 25 normal

Horário: 21:00

Clube Naval - Av. Carlos Ermelindo, 70 - Jurujuba - Niterói

Forró de Santa: Conterrâneos / Ó do Forró (SP) / DJ Sérgio Feijó

sábado, 16/09/17

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote, 50 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Mulherartes - Reverbera: Carol Salsa / McGee & The Lost Hope / Carmen Blues / Blastfemme

sábado, 16/09/17

Preço: 10 lista amiga até 23:00, 15 sem ou após

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Primavera das Mulheres

sábado, 16/09/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 22:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Dedo / Tantão & Os Fita

sábado, 16/09/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Mulheres de Buço - Participação: Biltre / Minha Luz É De Led DJ Set

sábado, 16/09/17

Preço: 20 lista até 00:00, 25 lista após, 30 sem

Horário: 22:00

Estúdio Floresta - Rua Conselheiro Lampreia, 115 – Cosme Velho

Finis Africae

sábado, 16/09/17

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 22:00

Rota 65 - Rua Maria Rodrigues, 65 - Olaria

Pedro Pirata e Peixe / Daniel Cruz / Vell Rangel

sábado, 16/09/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praça Primeiro de Maio - Bangu

Metalmorphose / Bogotah

sábado, 16/09/17

Preço: 10

Horário: 23:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Álister / Venuz

sábado, 16/09/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Sousa, 24 - Praça da Bandeira

Ensaio do Tambores de Olokun

domingo, 17/09/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Altura do Belmonte - Aterro do Flamengo

Hardcore Fest: Circus / Kore / Ponte Safena / Fighting Stick

domingo, 17/09/17

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 17:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

MEB - Música do Mundo

domingo, 17/09/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Lumus: Guaporés / Choclo / Filtra / Fábrica Nômade Sonora

domingo, 17/09/17

Preço: 15 antecipado, 18 lista amiga, 20 na hora/sem

Horário: 18:00

Galpão Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Da Ghama

domingo, 17/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Autoramas

domingo, 17/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Festival Sonora: Cleo MC / Laura Lagub

domingo, 17/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Homenagem a John Coltrane (Widor Santiago, Roberto Rutigliano, Cliff Kotman, Sergio Barrozo)

domingo, 17/09/17

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Azymuth

domingo, 17/09/17

Preço: 40

Horário: 20:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Andréa Ferrer & Misael da Hora

domingo, 17/09/17

Preço: 35

Horário: 20:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Elisa Queirós

domingo, 17/09/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Baby do Brasil

domingo, 17/09/17

Preço: 175 meia vip, 125 meia lounge, 70 meia lateral, 32,50 bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Música do Meio-Dia: Verbara

segunda, 18/09/17

Preço: grátis

Horário: 12:00

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Papagaio Sabido

segunda, 18/09/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Chico Chico & João Mantuano

segunda, 18/09/17

Preço: 5 + 1 kg alimento não perecível

Horário: 20:30

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Festival Música do Meio-Dia: Drenna / Pedro Logän

terça, 19/09/17

Preço: grátis

Horário: 12:00

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Primavera da Pós: Oruã / Lucio Sanfilippo

terça, 19/09/17

Preço: grátis

Horário: 17:30

UERJ - Capela Ecumênica - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

KINKID / otimokarater / Akin/Non Exist

terça, 19/09/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

MPB no Mall: Alegria Mattus

terça, 19/09/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

New York City Center Shopping - Avenida das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Udi Fagundes / Sista Wolff / Gil Soul

terça, 19/09/17

Preço: 5

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Flávio Guimarães

terça, 19/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Trium (Glaucus Linx, Yann Vathelet, Pedro Leão)

terça, 19/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A.Nota: Kassin & Wado

terça, 19/09/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Bondesom

terça, 19/09/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Festival Música do Meio-Dia: Fuzzi / Disco Tools

quarta, 20/09/17

Preço: grátis

Horário: 12:00

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Batalha Brutang44 Convida The Gust MC´s & G98

quarta, 20/09/17

Preço: 2

Horário: 19:00

Casinha - Rua Catiara, 372 - Campo Grande

Pedro Amorim

quarta, 20/09/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Paulinho Moska

quarta, 20/09/17

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Cintia Graton & Marina Cyrino: Le Chant Oublié

quarta, 20/09/17

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Maison de France - Avenida Pres. Antônio Carlos, 58 – Centro

Daíra Canta Belchior - Participação: Letícia Novaes & 13.7

quarta, 20/09/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Gustavo Da Lua Convida Pedro Baby, Lucio Maia e Dengue

quarta, 20/09/17

Preço: 25

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Frederico Demarca

quarta, 20/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jaques Morelenbaum Convida Diego Schissi

quarta, 20/09/17

Preço: 175 meia vip, 125 meia lounge, 70 meia lateral, 32,50 meia bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

A:Front - O Baile: DJs Mouchouque & Fabio Broa

quarta, 20/09/17

Preço: 5 até 23:00, 10 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Hermenegildo 59

quarta, 20/09/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Clarissa Burns

quarta, 20/09/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Maior Passinho do Mundo

quinta, 21/09/17

Preço: grátis

Horário: 06:00

Estação de Trem da Central do Brasil - Centro

Festival Música do Meio-Dia: Dois ou Dez / Dirty Devil Band

quinta, 21/09/17

Preço: grátis

Horário: 12:00

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Funarte em Concerto: David Chew Duo

quinta, 21/09/17

Preço: grátis

Horário: 12:30

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Bruno Cosentino: Audição do cd e Entrevista

quinta, 21/09/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Letras / UFRJ - Sala do PACC - Gabinete da Direção - Av. Horácio Macedo, 2151 - Cidade Universitária

Glaucus Linx & Alabê Ketujazz

quinta, 21/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 18:30

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Quintas no BNDES: Coralito

quinta, 21/09/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Pedro Amorim

quinta, 21/09/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quinteto Nuclear

quinta, 21/09/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Carandaí 25 - Rua Lauro Müller, 116 - 3º piso - lj 301 - Botafogo

Festival Sonora: Natalia Carrera / Andrea Dutra

quinta, 21/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Carbo / Os Estudantes / Deaf Kids

quinta, 21/09/17

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 19:30

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Moyseis Marques Canta Chico Buarque

quinta, 21/09/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

DJs Frankie Monstro & Bearbiekill

quinta, 21/09/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bel - Participação: Mari Romano & Lucas Canavarro

quinta, 21/09/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Mantuano Trio Convida Juliana Linhares & Rafael Lorga

quinta, 21/09/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Cortiço Carioca - Rua Joaquim Silva, 105 - Lapa

The Tump (PA) / Pratagy (PA)

quinta, 21/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gus & Vic / A Coisa Toda

quinta, 21/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Lilian Menezes Trio

quinta, 21/09/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Banda Black Rio

quinta, 21/09/17

Preço: 175 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Xepa / Nata: Ana Frango Elétrico / Crusader de Deus / Exército de Bebês / Nitú / Os Dentes

quinta, 21/09/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

De Leve & DJ Erik Skratch

quinta, 21/09/17

Preço: 5 até 21:30, 10 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Digga Digga Duo

quinta, 21/09/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Crazy Cats Bistrô - Rua Sorocaba, 19 - Botafogo

Equale - Participação: Serjão Loroza

quinta, 21/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Sempre Livre / Sylvinho

quinta, 21/09/17

Preço:

Horário: 21:00

Gallery Lounge - Rua Alessio Venturi, s/n - Barra da Tijuca

Badi Assad

quinta, 21/09/17

Preço: 30 lista amiga, 40 sem

Horário: 22:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Banda Black Rio

quinta, 21/09/17

Preço: 175 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Musica do Meio-Dia: Vênus Café / Canto Cego

sexta, 22/09/17

Preço: grátis

Horário: 12:00

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

5 Anos da Hi Hat Girls!

sexta, 22/09/17

Preço: 10

Horário: 18:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Festa Tombei

sexta, 22/09/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Zé de Albuquerque (SP) / Chico Chico & João Mantuano

sexta, 22/09/17

Preço: 100 primeiros grátis nome no evento até 19:00, 10 normal

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Jazz Out: Ferr - Tim Maia in Jazz

sexta, 22/09/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 19:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Alice Passos & Luisa Lacerda

sexta, 22/09/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Crispy Rio Brass Band

sexta, 22/09/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Santa Cruz Shopping - Praça de Alimentação - Rua Felipe Cardoso, 540 - Santa Cruz

Paulo Bi

sexta, 22/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Sonora: Lazir Sinval / Selma Mendes

sexta, 22/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Nivea Magno

sexta, 22/09/17

Preço: 30

Horário: 19:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana

Barcamundi / Vitor Milagres

sexta, 22/09/17

Preço: 20

Horário: 19:30

Café Teatro Papel Crepon - Rua Mariz e Barros, 296 - Icaraí - Niterói

Ellen Oléria

sexta, 22/09/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cadillac Dinossauros (PR)

sexta, 22/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Banda Black Rio

sexta, 22/09/17

Preço: 175 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Picassos Falsos - Participação: Jr Tostoi

sexta, 22/09/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

13.7

sexta, 22/09/17

Preço: 10 lista amiga, 20 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Fabio Rizental - Participação: Alma Thomas & Jane Soren

sexta, 22/09/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Bossa Nova 60 Anos: Chico Batera

sexta, 22/09/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Rio Othon Palace - Salão Bossa Café - Av. Atlântica, 3.264 – Copacabana

Haikaiss / DJs Nicole Nandes & Diana Bouth

sexta, 22/09/17

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Dois Duos: Comandante 22 / Chão

sexta, 22/09/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Dudu Oliveira

sexta, 22/09/17

Preço:

Horário: 22:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Banda Black Rio

sexta, 22/09/17

Preço: 175 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Xêpa Show: Keila

sexta, 22/09/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 23:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Croma

sexta, 22/09/17

Preço: 15 até 00:30, 20 após

Horário: 23:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Multibloco

sexta, 22/09/17

Preço: 10

Horário: 23:59

Feira de São Cristóvão - São Cristóvão

Playing For Change Day Belford Roxo: Sangue Rasta Convida Mathias & Panela Zen, Amani Kush, Seea Rasta, Original Raiz, Roger Hitz, Louise Naturize

sábado, 23/09/17

Preço: grátis

Horário: 09:00

Casa da Cultura - Avenida Bob Kennedy, s/n - Nova Piam - Belford Roxo

MAR à Tona: DJ Bob Selassie / DJ Bibo Bassini / Congo Folklorico / Comodoro / Fábrica Nômade Sonora / Chico Chico & João Mantuano

sábado, 23/09/17

Preço: grátis

Horário: a partir das 10:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Confraternização dos Brincantes do Bloco da Terreirada Cearense

sábado, 23/09/17

Preço: grátis

Horário: 10:00

Jardim do MAM - Centro

Playing for Change Day: Orquestra e Coro Nova Sinfonia: Clássicos do Rock

sábado, 23/09/17

Preço: grátis

Horário: 11:00

Creche Cantinho Feliz II - Rua Manhuaçu, Lote 52 -
Vargem Grande

Festa Manga Rosa

sábado, 23/09/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praia do Leme

Playing For Change São Gonçalo: Dia Dos Loucos / MC Douglas Vieira / MC Renato Patrão / Analu Custódio

sábado, 23/09/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Rede Funk Social - Rua José Argeu da Cruz Barroso, 280 - Boaçu - São Gonçalo

Jeffrey Party: ?

sábado, 23/09/17

Preço: grátis

Horário: entre 15:00 e 21:00

Jeffrey Store - Rua Tubira, 8 - Leblon

Ensaio Aberto do Bloco Me Enterra na Quarta

sábado, 23/09/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça Paris - Glória

Playing For Change Tijuca: Bel Almeida / Indian Brothers / FishEye

sábado, 23/09/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Food Park Carioca - Rua Mariz e Barros, 1037 - Maracanã

Tibério Azul

sábado, 23/09/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Espaço C - Rua Gago Coutinho, 6 - Casa 17 - Vila do Largo - Laranjeiras

El Toro Fuerte / gorduratrans / Fábio de Carvalho

sábado, 23/09/17

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 18:00

Buda Burger - Avenida Duque de Caxias, 583 - Centro -
Duque de Caxias

Mari Romano & Pedro Carneiro

sábado, 23/09/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:30

Casa Aberta - Rua 24 de Maio, 57 - Rocha

Victor Biglione & Barbara Mendes

sábado, 23/09/17

Preço: 22

Horário: 19:00

Bangalô - Avenida Lúcio Costa, 1976 - Barra da Tijuca

Gabi Buarque

sábado, 23/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Dream Team do Passinho Canta e Dança Jackson Five

sábado, 23/09/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, 4113 - Anchieta

Festival Sonora: Amora Pêra / Cacala Carvalho - Participação: Bow Bow Cogumelo

sábado, 23/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Nau / Mudras

sábado, 23/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Orquestra Atlântica

sábado, 23/09/17

Preço: 125 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ovelha Negra Fest: Blitz The Ambassador / Afrojazz feat. Black Alien & BK / DJ Tamy / DJ Samuca & Eduardo Brechó

sábado, 23/09/17

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Thiago Nassif & Jumento Van Basten

sábado, 23/09/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Batmakumba: Vulcão Erupçado

sábado, 23/09/17

Preço: 20 antecipado, 30 lista, 40 na hora/normal

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa Balkumbia: Letto

sábado, 23/09/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Orquestra e Coro Nova Sinfonia: Clássicos do Rock

domingo, 24/09/17

Preço: grátis

Horário: 11:00

Teatro dos Grandes Atores - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Lona Rock Sunday: Homobono / Diogo Gameiro / Jomar Schrank / Xha de Folhas Experimentais

domingo, 24/09/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 14:00

Lona Terra - Rua Marcos de Macedo, s/n - Guadalupe

Finissage da Exposição "Disco é Cultura": DJs Maurício Valladares, Zeh Pretim, Joca San, Ani Phoebe, Calbuque, Marcelinho da Lua

domingo, 24/09/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Festival Headbanger Force: Dixie Heaven / Decifra-me / Ceiffador / Sentido Oposto / Arena / 7HE A77IC

domingo, 24/09/17

Preço: 15

Horário: 15:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Vila Meriti - Duque de Caxias

El Toro Fuerte / gorduratrans / Fábio de Carvalho

domingo, 24/09/17

Preço: 15

Horário: 16:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Carlos Negreiro & Pedro Lima

domingo, 24/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 24/09/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praia Vermelha - Urca

Active Minds (ING) / Not Dead / Repressão Social / Armistício

domingo, 24/09/17

Preço: 15

Horário: 18:00

Motim - Rua Júlia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Bruno Cosentino

domingo, 24/09/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Festival Sonora: Elisa Queiroz / Gabi Buarque

domingo, 24/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Flavio Tris

domingo, 24/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Osmar Milito & Indiana Nomma

domingo, 24/09/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Orquestra Lunar - Participação: Daniela Spielmann

domingo, 24/09/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Não Alimente os Animais (RS)

segunda, 25/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nuria Mallena

segunda, 25/09/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

MPB no Mall: Casuarina

terça, 26/09/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

New York City Center Shopping - Avenida das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Joyce

terça, 26/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Relógio de Dalí

terça, 26/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Idriss Boudrioua

terça, 26/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A.Nota: Vulgue Tostói & Ventre

terça, 26/09/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Bondesom

terça, 26/09/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Grazie Wirtti & Matias Arriazu

terça, 26/09/17

Preço: 30

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Quartas Instrumentais: Quaterna Réquiem

quarta, 27/09/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Pedro Miranda

quarta, 27/09/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Sandra de Sá - Participação: Drenna, Comadre D´Avila, As Maritmas

quarta, 27/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Glaucio Gill - Praça Cardeal Arcoverde, s/n – Copacabana

Alice Sales

quarta, 27/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Somos Tropicália - 50 Anos do Movimento: Aline Paes & Antonio Guerra & Elisio Freitas & Nuno Rau (pocket-show e leitura de poesias)

quarta, 27/09/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Gabinete de Leitura Guilherme Araújo - Rua Redentor, 157 - Ipanema

Amora Pêra

quarta, 27/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Anne Paceo (CI)

quarta, 27/09/17

Preço: 150 meia vip, 100 meia lounge, 60 meia lateral, 30 meia bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

João Donato & Donatinho: Sintetizamor

quarta, 27/09/17

Preço: 12 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Festa Fayah

quarta, 27/09/17

Preço: 5 até 21:30, 10 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Hermenegildo 59

quarta, 27/09/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Rael Canta Vinícius de Moraes

quarta, 27/09/17

Preço: 45 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Funarte Plural: Julia Vargas

quinta, 28/09/17

Preço: grátis

Horário: 12:30

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Isaías Ferreira

quinta, 28/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 18:30

Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Quintas no BNDES: Roberto Menescal

quinta, 28/09/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Pedro Miranda

quinta, 28/09/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Rivalzinho Rebolante

quinta, 28/09/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Sonora: Belliza Luar / Ilessi

quinta, 28/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

N.D.R / Hover / Garage Fuzz

quinta, 28/09/17

Preço: 25 antecipado, 35 na hora

Horário: 19:30

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

João Donato & Donatinho: Sintetizamor

quinta, 28/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Festival Audio Rebel Instrumental: Chelpa Ferro / Duplexx / IN-SONE

quinta, 28/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marcelo Fedra

quinta, 28/09/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Heraldo do Monte & Hermeto Pascoal

quinta, 28/09/17

Preço: 125 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Qinho Canta Marina Lima - Participação: Marcelo Jeneci

quinta, 28/09/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Rael Canta Vinícius de Moraes

quinta, 28/09/17

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Theatro Bangu - Bangu Shopping - Rua Fonseca, 240 - Bangu

Groove para Tim Maia: Gil Soul Convida Claudio Mazza

quinta, 28/09/17

Preço: 5 até 21:30, 10 após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Psicotaxis

quinta, 28/09/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Natascha Falcão

quinta, 28/09/17

Preço: 30

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Célia Jones & Tércia Rocha

quinta, 28/09/17

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 -
Botafogo –

Il Volo (ITA)

quinta, 28/09/17

Preço: entre 150 e 325 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Os Vulcânicos - Participação: Simone do Vale / The Courettes (DIN)

quinta, 28/09/17

Preço: 10 nome no evento, 15 sem

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende,

Festa Nuvem

quinta, 28/09/17

Preço: 15

Horário: 23:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

MAR de Música: Black Alien / Baile da Ademafia

sexta, 29/09/17

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

DJ Tito Figueiredo

sexta, 29/09/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

DEF / Doppelgangers (SP)

sexta, 29/09/17

Preço: 15

Horário: 19:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

CCMP Fest 2: Montechiari Project / Anjos de Vidro

sexta, 29/09/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 -
Leblon

Uns & Outros

sexta, 29/09/17

Preço: 30

Horário: 19:00

Relíquias do Brasil - Av. Ayrton Senna, 5500 - Bl. 10 Lj. loja 108/109 - Barra da Tijuca

Festival Sonora: Yasmin Alves / Maytê Corrêa

sexta, 29/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Cimi

sexta, 29/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

João Bosco

sexta, 29/09/17

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

3 Du Mar / Jana Figarella

sexta, 29/09/17

Preço: 10 lista amiga, 20 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Bossa Nova 60 Anos: Andrea Montezuma

sexta, 29/09/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Rio Othon Palace - Salão Bossa Café - Av. Atlântica, 3.264 – Copacabana

Orquestra de Sopros Pro Arte - Participação: Marcelo Caldi & Kiko Horta

sexta, 29/09/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 – Ipanema

Tunai & Wagner Tiso

sexta, 29/09/17

Preço: 175 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Mariene de Castro

sexta, 29/09/17

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Ana Costa

sexta, 29/09/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Murilo Sá & Grande Elenco (SP) / Oruã

sexta, 29/09/17

Preço: 15

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende,

Victim! / Lucas / J.-P. Caron / DJ Jabour

sexta, 29/09/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Pirigothik

sexta, 29/09/17

Preço: 5

Horário: 22:00

Hashtag Bar - Rua Anhembi, 167 - Vista Alegre

Bloco Vem Cá, Minha Flor

sexta, 29/09/17

Preço: 10

Horário: 23:00

Feira de São Cristóvão - São Cristóvão

Pietá

sábado, 30/09/17

Preço: 20

Horário: 15:00

Galpão Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Hip Hop Conhecimento: Yas Werneck

sábado, 30/09/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Instituto Enraizados - Rua Pres. Kennedy, 41 - Morro Agudo - Nova Iguaçu

Cássia Novello

sábado, 30/09/17

Preço: 1

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rio na Rua: Devir

sábado, 30/09/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Jornalista Mário Filho - Barra da Tijuca

Forró Lánalaje: Ustrês / DJ Edna Carvalho

sábado, 30/09/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Laura Zannet

sábado, 30/09/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Joana de Barro

sábado, 30/09/17

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Babilônia Feira Hype: Mar Aberto

sábado, 30/09/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque das Figueiras - Estacionamento do Lagoon - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Festival Integra: Fanfarra Black Clube

sábado, 30/09/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro Metropolitano - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 600 - Barra da Tijuca

Kartas / Arcanos

sábado, 30/09/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

CCMP Fest 2: Blind Horse / Arcpelago

sábado, 30/09/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 -
Leblon

Dream Team do Passinho

sábado, 30/09/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

West Shopping - Praça de Eventos - Estrada do Mendanha 550 - Campo Grande

Laura Finnochiaro

sábado, 30/09/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Angela Ro Ro

sábado, 30/09/17

Preço: 35 meia plateia, 30 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lê Almeida

sábado, 30/09/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festival Sonora: Diana Nascimento / Iara Ferreira / Luana Dias / Manu Cavalaro / Ignez Perdigão & Mariana Bernardes

sábado, 30/09/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

João Bosco

sábado, 30/09/17

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Leila Maria

sábado, 30/09/17

Preço: 30

Horário: 20:30

Moviola Bistrô - Rua das Laranjeiras, 280 - Laranjeiras

Kosmus / Solifvgae

sábado, 30/09/17

Preço: 20

Horário: 20:30

Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Eduardo Santana

sábado, 30/09/17

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Duo Gisbranco

sábado, 30/09/17

Preço: 25 lista, 35 sem

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Veludo

sábado, 30/09/17

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Tributo a Luiz Melodia: Renato Piau, Silvia Machete, Simone Mazzer, João Donato, Laura Lavieri, Duda Brack, Chico Chico, Mihay, Katia Jorgensen, Tyaro Maia

sábado, 30/09/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Orquestra Atlântica

sábado, 30/09/17

Preço: 125 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar

Horário: 21:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Affront / Forkill / Ânsia de Vômito (MA) / Bogotah

sábado, 30/09/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Espaço Convés - Rua Cel. Tamarindo, 137 - Gragoatá -
Niterói

Francisco, El Hombre / Tom Zé

sábado, 30/09/17

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Nomade Orquestra / Bixiga70 – Participação: Liniker

sábado, 30/09/17

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Primavera das Mulheres

sábado, 30/09/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 22:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Dagda / Ente / Pantaleão

sábado, 30/09/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Juliana R. / Séculos Apaixonados

sábado, 30/09/17

Preço: 15

Horário: 22:00

Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Matheus VK & Dream Team do Passinho

sábado, 30/09/17

Preço: 30 antecipado, 40 na hora

Horário: 22:00

Galpão Gamboa - Rua da Gamboa, 279 - Gamboa

Joyce Cândido

sábado, 30/09/17

Preço: 40

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

HardCore Fest RJ 3: Circus / Triunfe / The Last Whale / Invernia / Blind Freedom / Red Zero

sábado, 30/09/17

Preço: 10 lista, 15 sem

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Leo Justi & Omulu

sábado, 30/09/17

Preço: 20 antecipado, 30 lista até 01:00, 40 lista após, 50 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana






AGOSTO


Luísa Lacerda

terça, 01/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Faro MPB: Rubel

terça, 01/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Música das 7: Leny Andrade

terça, 01/08/17

Preço: 30 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Doralyce & Tyaro Maia

terça, 01/08/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Nós de Cabrália

terça, 01/08/17

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Michel Nirenberg Quarteto

terça, 01/08/17

Preço: 10 lista, 25 sem

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Maurício Sahady & 7 Stents

terça, 01/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

A.Nota: Duda Brack & Júlia Vargas & Juliana Linhares: Iara Ira

terça, 01/08/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Bondesom

terça, 01/08/17

Preço: 10

Horário: 21:30

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Flávia Dantas & Bernardo Dantas

terça, 01/08/17

Preço: 30

Horário: 21:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Rosemary

quarta, 02/08/17

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

Quarta Jazz: Rowena Jameson

quarta, 02/08/17

Preço: 15

Horário: 18:00

Belga Hotel - Brasserie - Rua dos Andradas, 129 - Centro

Festival Consuma Rock: Sétima Era / Vício Vintage / Nefentz

quarta, 02/08/17

Preço: 22

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Golden Boys

quarta, 02/08/17

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Pedro Amorim & Paulo César Pinheiro: Voz Nagô

quarta, 02/08/17

Preço: 17 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Festival Levada: Felipe S.

quarta, 02/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Forró do Ganjah: Mari Melo & Chris Mourão & Rodrigo Ramalho & Marfa

quarta, 02/08/17

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Bel Almeida

quarta, 02/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Patrícia Mellodi & Jorge Salomão & Christovam Chevalier

quarta, 02/08/17

Preço: 20

Horário: 20:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa Pura Brasilidade

quarta, 02/08/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Maria Luiza

quarta, 02/08/17

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Hermenegildo 59 Jazz

quarta, 02/08/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Gomalina Clube Canta Noel Rosa

quinta, 03/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Roda Cultural da Praça de Ricardo: Sant

quinta, 03/08/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Cláudio de Souza - Ricardo de Albuquerque

Festival Rock Season: Roterdan / Vallença

quinta, 03/08/17

Preço: 15 antecipado, 20 lista amiga, 25 na hora

Horário: 18:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Ataque Honk 3: Os Biquínis de Ogodô Convidam as Sungas de Odara / Fanfarra Black Clube

quinta, 03/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Maracanã - Maracanã

Quintas no BNDES: Janaína Moreno

quinta, 03/08/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Riachão

quinta, 03/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Jazz Out: Eletrotupiniquim

quinta, 03/08/17

Preço: 20 lista, 30 sem

Horário: 19:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Ilessi, Luana Dias, Carla Capalbo, Milena Tibúrcio, Iara Ferreira

quinta, 03/08/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Festival Levada: Felipe S.

quinta, 03/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Moyseis Marques Canta Chico Buarque

quinta, 03/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

NAMARRA

quinta, 03/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 – Lapa

Dub Club Band

quinta, 03/08/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Tyaro Maia Convida Sílvia Duffrayer & Gabriel Tauam

quinta, 03/08/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Cortiço Carioca - Rua Joaquim Silva, 105 - Lapa

Quintavant: Tantão e Os Fita

quinta, 03/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Alessandro Kramer

quinta, 03/08/17

Preço: 15 nome no evento, 20 sem até 22:00, 25 normal

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Ananda Fabres

quinta, 03/08/17

Preço: 30

Horário: 20:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Fátima Regina

quinta, 03/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Banda Neuttra

quinta, 03/08/17

Preço: 7 lista amiga, 10 sem

Horário: 20:30

Bar do Elias - Rua Olegário Maciel, 162 - Barra da Tijuca

Leo Middea

quinta, 03/08/17

Preço: 10

Horário: 20:30

Galpão Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Sergio Diab

quinta, 03/08/17

Preço: 20

Horário: 20:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa Quintas de Cumbia

quinta, 03/08/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Luiz Lopez

quinta, 03/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Moraes, 824 - Ipanema

Alice Passos & João Camareiro

quinta, 03/08/17

Preço: 20

Horário: 21:30

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Roda Cultural de Olinda: Batalha de MCs

sexta, 04/08/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça do Skate - Olinda - Nilópolis

Lapa Bossa Jazz: Teo Lima & Bossa Rio

sexta, 04/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 18:30

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Rio Gastronomia: Paulo Ricardo

sexta, 04/08/17

Preço: 12,50 meia

Horário: 19:00

Armazém 3 - Pier Mauá - Avenida Rodrigues Alves - Gamboa

Riachão

sexta, 04/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

José Delgado (VEN)

sexta, 04/08/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Peña Cultural - Rua Umari, 10 - Laranjeiras

Valen / Mari Romano

sexta, 04/08/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Bebeto

sexta, 04/08/17

Preço: entre 40 e 120 - valores da meia

Horário: 19:30

Rio Sampa - Rod. Presidente Dutra, 14.000 - Jardim Tropical - Nova Iguaçu

Glória Ettari & Massimo Deda

sexta, 04/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Divinas Divas! - O Espetáculo

sexta, 04/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Dub Club Band

sexta, 04/08/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Ayrton Montarroyos

sexta, 04/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Festival Indie x Indie: Sound Bullet / Hell Oh / Vallença / Atom Pop / Sasha Grey As Wife

sexta, 04/08/17

Preço: 15 antecipado, 20 lista até 23:00, 25 sem ou após

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festa Folk Irlandesa: Tailten / Fernanda Gollo / Pedro Arthur Cunningham & Ramon Santos

sexta, 04/08/17

Preço: 15 antecipado/lista amiga, 25 na hora/sem

Horário: 21:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Terezina 12

sexta, 04/08/17

Preço: 10 lista, 20 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Eliane Salek

sexta, 04/08/17

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz – Rua Conde de Lages, 19 – Glória

Festa New Kids On The Rock

sexta, 04/08/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Bar do B - Mercado São José - Rua das Laranjeiras, 90 – Laranjeiras

Amanda Bravo & Quarteto Sambalanço

sexta, 04/08/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

CANCELADO: Mallu Magalhães

sexta, 04/08/17

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Erva do Diabo Fest: Dischavizer (SP) / Vicious / Brain Warper

sexta, 04/08/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

4 Anos do Escritório: Carpete Florido / Herzegovina / Blastfemme / MOS

sexta, 04/08/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Frequência Fest: Rats / Overdrive Saravá / Dirty Devil Band

sexta, 04/08/17

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 22:00

Heavy Duty Beer Club - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Maria Bethânia

sexta, 04/08/17

Preço: entre 75 e 240 – valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Ana Costa

sexta, 04/08/17

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Bailão do Fino da Xepa

sexta, 04/08/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Feijoada da Família Portelense: Teresa Cristina & Velha Guarda da Portela

sábado, 05/08/17

Preço: 15 meia antecipado, 25 feijoada

Horário: 13:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Cine & Rock: Universo Flow / CasaMata / Bala N´Agulha

sábado, 05/08/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça Daniel - Cidade de Deus

Anna Paes - Participação: Guinga & Jean Charnaux

sábado, 05/08/17

Preço: 30

Horário: 15:00

Livraria Arlequim - Paço Imperial - Praça XV, 48 - Centro

Festa Baby Boom: Thiago Peguët & Os Rockistas / DJs Fábio Maia, Jorge LZ, Marcelo Janot

sábado, 05/08/17

Preço: 40 meia

Horário: 17:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Horace Green (SP) / Herzegovina / Ego Vil

sábado, 05/08/17

Preço: 10

Horário: 17:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Roda Cultural da Vila Cruzeiro - 1ª Edição

sábado, 05/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Campo do Ordem - Vila Cruzeiro

Ari Frello

sábado, 05/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Varnhagem - Tijuca

Riachão

sábado, 05/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Fhernanda Fernandes

sábado, 05/08/17

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Cara de Porco / Hacrópole

sábado, 05/08/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

King's Bar - Avenida Santa Cruz, 1820 - Santa Cruz

Festival Zona Oeste em Chaos: Besthöven (DF) / Estado De Guerra (SP) / Dischavizer (SP) / Total Silence / Making Noise / Canella SECA / Inércia / Armistício / Kröstah / Operação 81 / Disänimo / Not Dead / Vozes do Abismo / Strägüs / Pós-Sismo / Mundo no Kaos

sábado, 05/08/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Caixa de Surpresa - Rua Coronel Tamarindo, 2155 - Bangu

Clara Gurjão

sábado, 05/08/17

Preço: 12 meia

Horário: 20:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Baile Black: GilSoul Convida Ari Dias

sábado, 05/08/17

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Simone Lial & Samba Artesanal

sábado, 05/08/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Horror Chamber (RS) / Sangre (SP) / Vorgok

sábado, 05/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Paulo Monarco - Participação: Duda Brack & Caio Prado

sábado, 05/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sandra de Sá

sábado, 05/08/17

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Festival Grito Rock Jägermeister: Overfuzz / Miss Hell / Teto Alto

sábado, 05/08/17

Preço: 5 até 23:00, 10 após

Horário: 21:00

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

Fernando Merlino & Marcio Lott: Homenagem a Dori Caymmi

sábado, 05/08/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Hélio Delmiro

sábado, 05/08/17

Preço: 30

Horário: 21:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

CANCELADO: Mallu Magalhães

sábado, 05/08/17

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Dexter - Participação: Edi Rock & Jesuton

sábado, 05/08/17

Preço: 15 meia

Horário: 22:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

4 Anos do Escritório: Lê Almeida / Laura Lavieri / Marianaa / Lunares

sábado, 05/08/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

LoveJoy / Luvbugs

sábado, 05/08/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Resende, 82 - Lapa

Yeshua Jahmiliano & Dub Club Band / Melodica Vibezz / Rafyah Dread

sábado, 05/08/17

Preço: 5

Horário: 22:00

Estilo da Lapa - Rua do Resende, 52 - Lapa

Jamelão Sound System

sábado, 05/08/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Festa Jazz Ahead 40 - Erykah Badu Tribute: Alma Thomas & Hermenegildo 59 / DJ Nepal / DJ Gustavo MM

sábado, 05/08/17

Preço: 60 3º lote, 70 4º lote

Horário: 22:00

Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Jardim Botânico

Ilka Villardo & Marie Villa-Lobos

sábado, 05/08/17

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Espinoza Convida Negah & Eider Zen

domingo, 06/08/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 14:30

Casa Aberta - Rua 24 de Maio, 57 - Rocha

Horror Chamber (RS) / Sangre (SP) / Forkill

domingo, 06/08/17

Preço: 15

Horário: 15:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Jardim Meriti - São João de Meriti

Resenha das Pretas - Homenagem a Dona Ivone Lara: Portadores do Ritmo / Dayse do Banjo / Rosi Guará

domingo, 06/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 15:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Arraial do Boi Tolo: ABC Toca / Abana Pai / Vem Cá, Minha Flor

domingo, 06/08/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Largo do Boi Tolo - Praça XV - Centro

Rock'N Beer Festival: Balcma / Hypnoze / Triunfe / Sétimo Andar

domingo, 06/08/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rock'N Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Ludmilla / Karol Conka

domingo, 06/08/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Paço Municipal - Rua Vereador Francisco da Costa Filho – Santa Inês – Japeri

Dischavizer (SP) / Operação 81 / Krostah / Sakhet

domingo, 06/08/17

Preço: 5

Horário: 18:00

Bar Kunin - Espaço Outrx - Rua Justiniano da Rocha, 466 - Vila Isabel

Musa Híbrida (RS) / Barba Ruiva

domingo, 06/08/17

Preço: 10

Horário: 18:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Marcel Powell & Thaís Motta: Baden Powell - 80 Anos

domingo, 06/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Instituto Moreira Salles - Auditório - Rua Marquês de São Vicente, 476 - Gávea

Altemar Dutra Jr.

domingo, 06/08/17

Preço: 40

Horário: 18:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Rio Gastronomia: Moacyr Luz & Samba do Trabalhador

domingo, 06/08/17

Preço: 17,50 meia

Horário: 19:00

Armazém 3 - Pier Mauá - Avenida Rodrigues Alves - Gamboa

Riachão

domingo, 06/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

4 Anos do Escritório: Chinese Cookie Poets / The John Candy / Mari Romano / Amarelo Manga / Oruã

domingo, 06/08/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Arthus Fochi

domingo, 06/08/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Mani Carneiro

domingo, 06/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Stéphane San Juan - Participação: Zé Manoel & Filipe Massumi

domingo, 06/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Teo Lima & Bossa Trio

domingo, 06/08/17

Preço: 30

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz

segunda, 07/08/17

Preço: 20 meia, 25 lista amiga

Horário: 19:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Homenagem a Miles Davis (Altair Martins, Marcelo Magalhães Pinto, Jefferson Lescovich, Roberto Rutigliano)

segunda, 07/08/17

Preço: 30

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ocupação das Minas: As Minas / Reflexo / Troá / Júlia Mestre

segunda, 07/08/17

Preço: 15

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Aline Lessa

segunda, 07/08/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Giras Gerais - Participação: Chico Chico

segunda, 07/08/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Alcione: Boleros

segunda, 07/08/17

Preço: 80 meia plateia, 60 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Lançamento do livro "Me Río de Janeiro" de Ana Schlimovich: Letícia Novaes (pocket show)

terça, 08/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Consulado da Argentina - Sala Berni - Praia de Botafogo, 228 / Sobreloja 201 - Botafogo

Abertura da Exposição "Noel é 100": Rio Trio

terça, 08/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Sala Carlos Couto - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Quel Santos

terça, 08/08/17

Preço: 5

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Besouros

terça, 08/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Eduardo Neves & Guto Wirtti

terça, 08/08/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Gutessen - Rua Visconde de Caravelas, 148 - Botafogo

Pedro Guinu

terça, 08/08/17

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lilian Menezes & Wilson Meireles Trio

terça, 08/08/17

Preço: 40

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Paulinho Moska

terça, 08/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

A.Nota: Bárbara Eugênia & Tatá Aeroplano

terça, 08/08/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Guto Goffi Quarteto

terça, 08/08/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 49 - Tijuca

Flávia Dantas & Bernardo Dantas

terça, 08/08/17

Preço: 30

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Alcione: Boleros

terça, 08/08/17

Preço: 80 meia plateia, 60 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Bondesom

terça, 08/08/17

Preço: 10

Horário: 21:30

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

AUR: Jonathan Ferr Trio / DJs Tamy, Júlio Rodrigues, Pedro Bonn

quarta, 09/08/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

VOID - Rua Carvalho de Souza, 182 - Madureira

Sarau dos Sambistas

quarta, 09/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Monarco

quarta, 09/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro -
Niterói

João Donato - Participação: Dorina

quarta, 09/08/17

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Rival Rebolado

quarta, 09/08/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa Caribeña

quarta, 09/08/17

Preço: 5 até 21:30, 10 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Roberta Spindel

quarta, 09/08/17

Preço:

Horário: 20:00

Casarão 1903 - Rua Marquês de Olinda, 94 - Botafogo

Quintavant: Negro Léo: Água Batizada

quarta, 09/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Coletivo Juntos!: Laura Zennet, Thays Oliveira, Bulo Fialho, Lucas Castro

quarta, 09/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Abertura da Exposição "NYC Underground Portrait Series": Silvia Machete (pocket show)

quarta, 09/08/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Canastra Bar - Rua Jangadeiros, 42 - Ipanema

Festival Levada: Luísa Maita

quarta, 09/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Paulinho Moska

quarta, 09/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

Maria Luiza

quarta, 09/08/17

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Alcione: Boleros

quarta, 09/08/17

Preço: 80 meia plateia, 60 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Transa De 4ª com Agytoê

quarta, 09/08/17

Preço: 10 até 23:00, 20 após

Horário: 22:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Hermenegildo 59 Jazz

quarta, 09/08/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Cosmos Amantes: Show de Despedida

quarta, 09/08/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Banda Rajar - Participação: Roberta Spindel, Gugu Peixoto, Manu Fernandes, Beatriz Rabello, Tati Wuo

quinta, 10/08/17

Preço: 15 antecipado, 20 lista, 25 sem

Horário: 18:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

DJ Rebeca Dues (R3brkz) & DJ Jimmy Jay

quinta, 10/08/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Loja Melissa - Rua Visconde de Pirajá, 430 - Ipanema

Quintas no BNDES: Michele Leal - Participação: Alvaro Lancellotti

quinta, 10/08/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Rio Gastronomia: Mart´nália

quinta, 10/08/17

Preço: 12,50 meia

Horário: 19:00

Armazém 3 - Pier Mauá - Avenida Rodrigues Alves - Gamboa

Jazz Out: Leandro Braga

quinta, 10/08/17

Preço: 20 lista, 30 sem

Horário: 19:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Quinta Instrumental: Quarteto Livre Arbítrio

quinta, 10/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Natascha Falcão / Keila (PA) - Participação: Donatinho

quinta, 10/08/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Baile do Almeidinha – 5 Anos: Hamilton de Holanda – Participação: Celsinho do Pandeiro, Marcos Suzano, Bernardo Aguiar, Alexandre Nero, Antonio Neves PA7, DJ Lencinho

quinta, 10/08/17

Preço: 30 meia 2º lote

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

DJ Negralha

quinta, 10/08/17

Preço: 5 até 21:30, 10 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Tyaro Maia Convida Chico Chico

quinta, 10/08/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Cortiço Carioca - Rua Joaquim Silva, 105 - Lapa

Art Against Agony (ALE) / Rassan Trio / Solifvgae

quinta, 10/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Quintavant: Negro Léo: Água Batizada

quinta, 10/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Levada: Luísa Maita

quinta, 10/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Boca do Mundo (Ticiana Passos, Eduardo Lyra, Flavio Luiz, Zé Luiz Rinaldi)

quinta, 10/08/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Guilherme Schwab

quinta, 10/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

Chico Batera - Participação: Marcos Ariel

quinta, 10/08/17

Preço:

Horário: 20:00

Bar Itália - Praia de Charitas, 651 - Niterói

Vedovelli

quinta, 10/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Fabio Rizental - Participação: Cris Delanno & Wagner Tiso & Marcio Mallard

quinta, 10/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Renato Rocketh

quinta, 10/08/17

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Luiza Brina & O Liquidificador

quinta, 10/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Kareryna Ostroyska

quinta, 10/08/17

Preço: 20

Horário: 21:30

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

DJ Sapucaia / Lucas dos Prazeres / Lucy Alves

quinta, 10/08/17

Preço: 20 antecipado, 30 1º lote, 40 2º lote, 50 3º lote

Horário: 22:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival Rock na Tulipa 3: Amplifica / Scarllet Monkey Flowers

sexta, 11/08/17

Preço: 5

Horário: 17:00

Pileque Bar - Rua Primeiro de Maio, 176 - Barro Vermelho - São Gonçalo

Trio Rapina

sexta, 11/08/17

Preço: grátis

Horário: 18:30

Hospedaria - Rua Vicente de Souza, 29 - Botafogo

Rio Gastronomia: João Penca & Seus Miquinhos Amestrados - Participação: Leo Jaime

sexta, 11/08/17

Preço: 12,50 meia

Horário: 19:00

Armazém 3 - Pier Mauá - Avenida Rodrigues Alves - Gamboa

Ensaio Aberto do Bloco Filhas de Gandhy

sexta, 11/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Nelson Mandela - Botafogo

Silvia Duffrayer & Iara Ferreira

sexta, 11/08/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Gávea Jazz: Ruben Sax

sexta, 11/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Santos Dumont - Gávea

DJ Vivi Seixas

sexta, 11/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Jeffrey Store - Rua Tubira, 8 - Leblon

Taryn

sexta, 11/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rio Design Center - Praça Central - Av. das Américas, 7777 - Barra da Tijuca

Beach Combers

sexta, 11/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Liza K

sexta, 11/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Espaço Sideral - DIY - Música Independente: Juçara Marçal & Cadu Tenório & Sanannda Acácia (pocket show)

sexta, 11/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Centro Cultural Banco do Brasil - Sala 26 / 4º andar - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Gabi Buarque

sexta, 11/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Ratel

sexta, 11/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Eduardo Branco

sexta, 11/08/17

Preço:

Horário: 20:00

Centro Arte Maria Teresa Vieira - Rua da Carioca, 85 - Centro

Noca da Portela

sexta, 11/08/17

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Gust (SUE) / Controle

sexta, 11/08/17

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Quintavant: Labirinto (SP)

sexta, 11/08/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Mari Blue / Paulinho Thomaz

sexta, 11/08/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Zélia Duncan

sexta, 11/08/17

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro -
Niterói

Cervical / EVL / Blind Freedom / Triunfe

sexta, 11/08/17

Preço: 15

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Caio Vargas

sexta, 11/08/17

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Enfadophones / Abrahones & os Incuráveis / Overdrive Saravá / Nove Zero Nove

sexta, 11/08/17

Preço: 15 até 22:00, 20 após

Horário: 21:30

Espaço Convés - Rua Corone Tamarindo, 137 - Gragoatá -
Niterói

Devotos / Ratos de Porão

sexta, 11/08/17

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Quintavant: Oruã / Meu Reino Não é Desse Mundo

sexta, 11/08/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Arraiá do Bloco Quizomba

sexta, 11/08/17

Preço: 30 1º lote, 40 2º lote, 50 3º lote

Horário: 22:00

Circo Crescer e Viver - Rua Carmo Neto, 143 - Cidade Nova

Criminais

sexta, 11/08/17

Preço: 15

Horário: 22:00

Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 49 - Tijuca

Gal Costa & Gilberto Gil & Nando Reis: Trinca de Ases

sexta, 11/08/17

Preço: entre 75 e 200 – valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa Xêpa: Gigante César

sexta, 11/08/17

Preço: 10 nome no evento, 20 sem

Horário: 23:00

Éden - Rua Sacadura Cabral, 109 - Saúde

Festa Íntima

sexta, 11/08/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Dr. Silvana & Cia.

sexta, 11/08/17

Preço: 10 mulher, 15 homem

Horário: 23:00

O Pecado Mora ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Comuna Festa: Carrot Green / Domina / Duda Pedreira

sexta, 11/08/17

Preço: 10 antecipado, 20 na hora

Horário: 23:50

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Afoxé Filhos de Gandhi

sábado, 12/08/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça dos Estivadores - Saúde

Festival O Passeio é Público - Espaço Rua: DJ Selvática / Novo Rumo + Cerberus / Thai Flow / Eider Zen & Carol Dall Farras / Quarteto Saruê / Felipe Neiva

sábado, 12/08/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Passeio Público - Cinelândia

Jeffrey Party: Art Against Agony (ALE) / Facção Caipira

sábado, 12/08/17

Preço: grátis

Horário: entre 15:00 e 21:00

Jeffrey Store - Rua Tubira, 8 - Leblon

Festival O Passeio é Público - Espaço Melodia: Samba Que Elas Querem / SoulJazz / Guaporés / Noites do Norte - Participação: Julia Vargas / Charanga Talismã

sábado, 12/08/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Passeio Público - Cinelândia

Roda do Sambastião

sábado, 12/08/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça do Russel - Glória

Intercorrência (MG) / Lombrigas Cabeludas / Canella Seca

sábado, 12/08/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 15:00

Ajuntamento Das Tribos - Rua Domingos Borges, 11 -
Alcântara - São Gonçalo

Pedro Logän

sábado, 12/08/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 16:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Festival Rock no Parque: Trama Nacional / Reduto / Filtro Vermelho

sábado, 12/08/17

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Reflexo

sábado, 12/08/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Village Bossa Jazz / Blues Etílicos

sábado, 12/08/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Repressão Social / Mundo no Kaos / Condenação / Lacrau / Egocentric Molecules / Vísceras do Sol / Vermes da Lepra

sábado, 12/08/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Bar Oásis - Rua Sotero do Reis, 10 - Praça da Bandeira

Puta Festa: MC Xuxu / Mulher Banana

sábado, 12/08/17

Preço: 10

Horário: 18:00

Casa Nem - Rua Morais e Vale, 18 - Lapa

Cervical / Força & Honra / Gambrinus 74 / Doc 21

sábado, 12/08/17

Preço: 10

Horário: 18:00

Bar do Tonhão - Rua Gonçalves, 68 - Santa Teresa

Isadora Schtruk / Clarissa Cosenza / Mariana Marçal

sábado, 12/08/17

Preço: 10

Horário: 18:30

Motim - Rua Júlia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Gávea Jazz: Raphael Soares / Alexandre Mendes & André Mendonça

sábado, 12/08/17

Preço: grátis

Horário: 18:30

Praça Santos Dumont - Gávea

Rio Na Rua: Sinara

sábado, 12/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Varnhagen - Tijuca

Fabíola Machado Canta Clementina de Jesus

sábado, 12/08/17

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Bruno Bellandi / Cecelo Frony Trio

sábado, 12/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rio Design Center - Praça Central - Av. das Américas, 7777 - Barra da Tijuca

Grace Felix

sábado, 12/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Morro de Rock: Igor Anti-Projeto / Balcma / Ramyrez 77

sábado, 12/08/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar do Nell´Som - Rua Henrique Rodrigues da Costa, 320 - Parque Muísa - Duque de Caxias

Clara Gurjão

sábado, 12/08/17

Preço: 12 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

A:Front - O Baile

sábado, 12/08/17

Preço: 5 até 22:00, 10 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Beach Combers

sábado, 12/08/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

CoLAB - Rua Fernandes Guimarães, 66 - Botafogo

Kosmo Coletivo Urbano

sábado, 12/08/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Soma Hub - Rua General Câmara, 18 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Cine & Rock: Bala N'Agulha / Anukel / Fragmentos do Rock / Catiço

sábado, 12/08/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Praça do Pinheiro - Estrada de Jacarepaguá, s/n - Rio das Pedras

OcupAção - 20 Anos sem Betinho: Hamilton de Holanda / Orquestra de Cordas do Afroreggae

sábado, 12/08/17

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 21:00

Galpão Ação da Cidadania - Av. Barão de Tefé 75 - Saúde

Festa HempFyah Nights: Rafyah Dread & Hempfield DubLab

sábado, 12/08/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Bangarang

sábado, 12/08/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Love and The Lovers Tocando Elvis Presley

sábado, 12/08/17

Preço: 20

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Rita Dias - Participação: Natasha Llerena & Pedro Miranda

sábado, 12/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Hélio Delmiro

sábado, 12/08/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Little Club - Bottle´s Bar - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

MPB - A Era dos Festivais: Soraya Ravenle, Edu Krieger, Marcelo Caldi, PC Castilho, Fabiano Salek Leite

sábado, 12/08/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Anavitória

sábado, 12/08/17

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Oriente: Acústico / Poetas no Topo (Sant & Coruja & Ducon & Choice) / ADL

sábado, 12/08/17

Preço: 80 meia vip 2º lote, 50 meia simples 2º lote

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Noise Power: Deb and The Mentals (SP) / Blastfemme

sábado, 12/08/17

Preço: 15

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Resende, 82 - Lapa

Festival Kings of Stoner Age: Hammerhead Blues / Carbo / Weedzard

sábado, 12/08/17

Preço: 15 até 00:00, 20 após

Horário: 22:00

O Pecado Mora ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Matheus VK - Participação: Bem Gil & Davi Moraes

sábado, 12/08/17

Preço: 30 1º lote, 40 2º lote, 50 3º lote

Horário: 22:00

Galpão Gamboa - Rua da Gamboa, 279 - Gamboa

Gal Costa & Gilberto Gil & Nando Reis: Trinca de Ases

sábado, 12/08/17

Preço: entre 75 e 200 – valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa Salve Simpatia: Bloco Vem Cá, Minha Flor

sábado, 12/08/17

Preço: 20 antecipado, 30 lista amiga, 40 sem

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festas The Funky + Q Grave é Esse

sábado, 12/08/17

Preço: grátis até 00:00, 10 até 01:00, 15 após

Horário: 23:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Yeshua Jahmiliano & Dub Club Band

sábado, 12/08/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Barril de Pólvora Fest: Nuclear Warfare (ALE) / Chaos Synopsis (SP) / Baga / Black Force / Vicious / Egocentric Molecules

domingo, 13/08/17

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 12:00

Boteco do Gia - Avenida Mem de Sá, 296 - Lapa

Música, Improviso e Estilo: Natasha Llerena / Duda Brack / Miguel Jorge / Dulcineia Enferrujada / Lienne Lyra / Vicente Pessoa / Contrabando Poético

domingo, 13/08/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Rua Umari - Laranjeiras

Festival São Gonçalo Rock: Mãe Joanna / Psycho Crush / Odre Seco / Old Lost Dogs

domingo, 13/08/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rock'N Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Folking Heavy Festival: Tuatha de Danann / Tailten / Punching Namard / Rats / Dixie Heaven

domingo, 13/08/17

Preço: 20

Horário: 16:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Baile do Shackal

domingo, 13/08/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rua Joaquim Silva - Lapa

Jamevú Sessions: Vittória Braun (PA) & Rafael Lorga

domingo, 13/08/17

Preço: 10

Horário: 16:00

Casa Francisco - Rua Murtinho Nobre, 75 - Santa Teresa

Foli Griô Orquestra

domingo, 13/08/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Village Bossa Jazz / A Coisa Toda

domingo, 13/08/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Max & Marcê: Baile do Chico

domingo, 13/08/17

Preço: 30

Horário: 17:00

Bar Caiçara - Ilha da Gigoia - Barra da Tijuca

Matinê do Passinho: As Donas / Os Ritmado da Dança / Os Quebraria Pura / Cia. Passinho Carioca

domingo, 13/08/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Carolina Salsa

domingo, 13/08/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Caverna - Rua Assis Bueno, 26 - Botafogo

Rio Gastronomia: Rodrigo Lampreia

domingo, 13/08/17

Preço: 17,50 meia

Horário: 19:00

Armazém 3 - Pier Mauá - Avenida Rodrigues Alves - Gamboa

Jefferson Gonçalves / Alma Thomas

domingo, 13/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rio Design Center - Praça Central - Av. das Américas, 7777 - Barra da Tijuca

Conversa Acústica: Chico Chico & Vitor Passos & Paulo Mutti

domingo, 13/08/17

Preço: 20

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Luiz Alves & Sanny Alves: Homenagem a Ary Barroso

domingo, 13/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Blues Etílicos

segunda, 14/08/17

Preço: 25

Horário: 19:30

Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 - Botafogo

Quintavant: Lee Ranaldo (EUA)

segunda, 14/08/17

Preço: 60 meia antecipado, 80 meia na hora

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Roda Cultural do Beco das Artes: Dub Lyrio / DJ Han Dom / MC Felipe / MC Big Papo Reto

segunda, 14/08/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Festa Misancene

segunda, 14/08/17

Preço: 10 até 21:00, 15 após

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Cecela & Paraizo

segunda, 14/08/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Giras Gerais - Participação: Daíra & João Mantuano

segunda, 14/08/17

Preço: 10

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Andreia Mota / Laura Canabrava

terça, 15/08/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Jeff & Robertinho Silva

terça, 15/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

A.Nota: Sambas do Absurdo (Juçara Marçal & Rodrigo Campos & Gui Amabis)

terça, 15/08/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Fabiana Cozza Canta Bola de Nieve

terça, 15/08/17

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Katerina Polemi

terça, 15/08/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Bondesom

terça, 15/08/17

Preço: 10

Horário: 21:30

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Quartas Brasileiras: Tia Surica - Tributo a Clara Nunes - Participação: Nilze Carvalho, Ana Quintas, Mariene de Castro

quarta, 16/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Marcia Taborda

quarta, 16/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Cartola de Noel

quarta, 16/08/17

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Carlos Gomes - Praça Tiradentes, s/n – Centro

Coletivo Samba na Rua

quarta, 16/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Forró do Ganjah: Mari Melo, Chris Mourão, Rodrigo Ramalho, Marfa Koukarina

quarta, 16/08/17

Preço: 5 até 21:00, 10 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Quintavant: Thiago França: Sambanzo

quarta, 16/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A Happy Donato - Um Show Para João Donato: Leny Andrade, Amanda Bravo, Cris Delanno, Donatinho, Ithamara Koorax, Jaques Morelenbaum e Paula Morelenbaum, Wanda Sá, Luiz e Sanny Alves, Ricardo Silveira

quarta, 16/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Levada: Apanhador Só

quarta, 16/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Philippe Baden Powell & Quarteto Ludere: Baden Powell 80 Anos

quarta, 16/08/17

Preço: 12 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Aíla (PA) - Participação: Posada

quarta, 16/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Laila Garin & A Roda

quarta, 16/08/17

Preço: 50 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Hermenegildo 59 Jazz

quarta, 16/08/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Roberta Espinosa

quinta, 17/08/17

Preço: 10 até 20:00, 20 após

Horário: 18:00

Jungle Garden Pub - Rua Martins Ferreita, 48 - Botafogo

Coletivo Carandaí 25: Quinteto Nuclear

quinta, 17/08/17

Preço: grátis

Horário: 18:30

Casa Rosa da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 268 - Gávea

Rogério Caetano - Participação: Alessandro Kramer, Dudu Oliveira, Silvério Pontes, Zé da Velha

quinta, 17/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: Byafra: 35 Anos de Sucesso

quinta, 17/08/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Red Mess / Blind Horse / Stoned Jesus

quinta, 17/08/17

Preço: 60 meia antecipado, 80 meia na hora

Horário: 19:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Jazz Out: Marcus Lima

quinta, 17/08/17

Preço: 20 lista, 30 sem

Horário: 19:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Baile da Freeda

quinta, 17/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Quinta Instrumental: Jimmy Santa Cruz - Participação: Karina Duque Estrada

quinta, 17/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Tyaro Maia Convida Marcelo Ceará & Dulcineia Enferrujada

quinta, 17/08/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Cortiço Carioca - Rua Joaquim Silva, 105 - Lapa

Quintavant: Thiago França: Space Charanga Quarteto

quinta, 17/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Levada: Apanhador Só

quinta, 17/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Ana Frango Elétrico / Thiago Nassif

quinta, 17/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Lu Dantas & Natália Boere

quinta, 17/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Cimi

quinta, 17/08/17

Preço: 25

Horário: 20:30

Cine Joia - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Kartas / Meu Reino Não É Desse Mundo

quinta, 17/08/17

Preço: 10

Horário: 21:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Takashi Matsunaga JaRex Trio - Participação: Mako

quinta, 17/08/17

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Glória

Teresa Cristina Canta Cartola

quinta, 17/08/17

Preço: entre 40 e 80 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Gafieira Pé de Louro

quinta, 17/08/17

Preço: 20

Horário: 21:30

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Ogro Jazz Bend

sexta, 18/08/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Brechó Belchior - Travessa do Ouvidor, 21 - Centro

Clara Gurjão

sexta, 18/08/17

Preço: 12 meia

Horário: 17:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Artesãos do Samba: Leandro Fregonesi Convida Hermínio Belo de Carvalho & Paulo Cesar Feital

sexta, 18/08/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Tiradentes - Centro

Coletivo Carandaí 25: Marcos Meskita

sábado, 18/08/17

Preço: grátis

Horário: 18:30

Casa Rosa da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 268 - Gávea

Carmen Blues

sexta, 18/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bar Kunin - Espaço Outrx - Rua Justiniano da Rocha, 466 - Vila Isabel

Festa Baleia

sexta, 18/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bailinho Soul

sexta, 18/08/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Instituto Black Bom - Rua do Senado, 338 - Centro

Jair Naves & Britt Harris / Kasparhauser / Chico de Barro

sexta, 18/08/17

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lagoa Bier Fest: Guto Goffi & Bando do Bem

sexta, 18/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque dos Patins - Lagoa

Victor Mus

sexta, 18/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Magujam

sexta, 18/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Bruno Cosentino

sexta, 18/08/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Miss Hell / Jomar Schrank

sexta, 18/08/17

Preço: 10 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Facção Caipira / André Prando (ES)

sexta, 18/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Sobrado Boemia - Praça São Salvador, 1 - Laranjeiras

Matifa G.R.E.S.

sexta, 18/08/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Gutessen - Rua Visconde de Caravelas, 148 - Botafogo

Fernando Vilela

sexta, 18/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Sara & Nina

sexta, 18/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Nativity in Black Fest: Justabeli (SP) / Dark Tower / Profane Art

sexta, 18/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Sempre Livre

sexta, 18/08/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Márcio Lugó / Capela

sexta, 18/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Alice Passos & Domingos Teixeira

sexta, 18/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Galeria 1618 - Rua Gustavo Sampaio, 840 - Leme

Festa Vinilzinho: DJs Joca Vidal e David Ferreira

sexta, 18/08/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Empório - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema

Tom Rezende / Pedro Marzano

sexta, 18/08/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Parque das Figueiras - Avenida Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Roberta Campos

sexta, 18/08/17

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro -
Niterói

Amora Pêra

sexta, 18/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Torture Squad / Hatefulmurder / Reckoning Hour / Warcursed

sexta, 18/08/17

Preço: 25 antecipado, 35 na hora

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Duda Brack & Thiago Ramil

sábado, 18/08/17

Preço: 10 lista amiga, 20 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Ronaldo Diamante

sexta, 18/08/17

Preço:

Horário: 21:00

TribOz – Rua Conde de Lages, 19 – Glória

Leo Jaime - Participação: João Penca e Seus Miquinhos Amestrados & Leoni

sexta, 18/08/17

Preço: entre 40 e 70 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Wake the Dead Festival: Surra (SP) / Rats / Der Baum (SP) / Nove Zero Nove

sexta, 18/08/17

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 21:00

Clube Mageense - Av. João Valério, 200 - Centro - Magé

Pedro Paleologo

sexta, 18/08/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:30

Teatro O Tablado - Av. Lineu de Paula Machado, 795 - Lagoa

Festival CCBB - Quanto Mais Tropicália, Melhor: Pato Fu / Céu

sexta, 18/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 22:00

Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 - Centro

Metá Metá / Rakta

sexta, 18/08/17

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Postmodern Jukebox (EUA) / Festa Jazz Ahead

sexta, 18/08/17

Preço: 140 meia pista, 200 meia balcão, 250 meia frisa

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Ordinária - Baile do Lindote: Molejo

sexta, 18/08/17

Preço: 20 1° lote, 25 2° lote, 30 3° lote, 40 4° lote, 50 na hora

Horário: 22:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

RaggaBrass

sexta, 18/08/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Boulevard Olímpico - Praça Mauá

Andrea Ferrer & Misael da Hora

sexta, 18/08/17

Preço: 40

Horário: 22:00

Panorama Piano Bar - Rua João Lira, 95 – Leblon

Uns & Outros / Biquini Cavadão

sexta, 18/08/17

Preço:

Horário: 22:00

Centro de Convivência - Rua Francisco Real, 365 - Padre Miguel

Festa La Cumbia: Kumbiamba

sexta, 18/08/17

Preço: 25 1º lote, 35 2º lote

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Digitaldubs Celebra Greensleeves Records

sexta, 18/08/17

Preço: 20 antecipado, 25 2º lote

Horário: 23:30

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Festa das Resistências: Afrolaje / Caixote / Carlos Dafé / Carol / Genaro da Bahia / Helen Nzinga / Ismael / Jandívison / Luceni / Magoo Campos / Mano Teko / Ocupa Som / Okupa Samba / Pingo do Rap / Pretas na Resistência / Rafael Almeida / Samba Brilha / Som de Preta

sábado, 19/08/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Quadra da Vizinha Faladeira - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Choro na Rua

sábado, 19/08/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça Saens Peña - Tijuca

Orquestra de Cordas da Grota / Thay Girão / Quarto & Cozinha / Luis Carlinhos

sábado, 19/08/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Parque das Figueiras - Avenida Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Festival Open Air: Notturnia / Vírus / Memora

sábado, 19/08/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Novo Subúrbio Alternativo - Rua Engenheiro Francelino Mota, 100 - Vila da Penha

Nego Alvaro Convida Mart´nália

sábado, 19/08/17

Preço: 20 1º lote, 25 2º lote, 30 na hora

Horário: 16:30

Bohêmios de Irajá - Av. Monsenhor Felix, 464 – Irajá

Black Days (SP) / Sheffield / Amsterdan / Circus / Âncora

sábado, 19/08/17

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Insurgente Rock Festival: Maieuttica / Ágona / Born2Bleed / Melyra / Forkill / Negah

sábado, 19/08/17

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 18:00

Caixa de Surpresa - Rua Coronel Tamarindo, 2155 - Bangu

Quintal Aberto 11: Bel / Henrique Ludgério / La Cumbuca Som Sem Sistema

sábado, 19/08/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Casa Aberta - Rua 24 de Maio, 57 - Rocha

Frogslake / Canella Seca / Séquito

sábado, 19/08/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Metallica Pub - Rua José do Patrocínio, 42 - Porto Novo - São Gonçalo

Diga Oi Ao Caos (SC) / Astro Venga

sábado, 19/08/17

Preço: 15

Horário: 18:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Dora Vergueiro - Participação: Arlindinho

sábado, 19/08/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quiosque Rock in Rio – Altura da Rua Miguel Lemos -
Av. Atlântica - Praia de Copacabana

Coletivo Carandaí 25: Ogro Jazz Bend

sábado, 19/08/17

Preço: grátis

Horário: 18:30

Casa Rosa da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 268 - Gávea

Vespeiro: Marcelo Perdido / Real Sociedade / O Branco é o Índio

sábado, 19/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

Daniel Ribeiro

sábado, 19/08/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Lagoa Bier Fest: Licor do Canavial

sábado, 19/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque dos Patins - Lagoa

Danilo Caymmi

sábado, 19/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Afrojazz - Participação: Larissa Luz & Jesuton

sábado, 19/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Duo ou Nada / Velho Oliveira & Os Agregados / Ganapo / Helton Alves & A Matilha / Locomotiva

sábado, 19/08/17

Preço: 5

Horário: 20:00

Santo Refúgio - Rua do Rezende, 28 - Lapa

Festival Nativity in Black: Justabeli (SP) / Dark Tower / Profane Art

sábado, 19/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Valen & Matheus Torreão

sábado, 19/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Roberta Campos

sábado, 19/08/17

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro -
Niterói

Leila Maria

sábado, 19/08/17

Preço: 30

Horário: 20:30

Moviola Bistrô - Rua das Laranjeiras, 280 - Laranjeiras

Breaking Bad - A Festa: Cervical / Controle / Mau Presságio

sábado, 19/08/17

Preço: 5 até 23:00, 10 após

Horário: 21:00

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

Festa Rio Vinil Clube

sábado, 19/08/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Festival Realmente Som 9: Baleia Elétrica / Victor Cumplido / Marcelo Callado / Diego Noar / Difusa / Tomba Orquestra / Mouhamed Harfouch

sábado, 19/08/17

Preço: 15 com instrumento até 23:00, 25 normal

Horário: 21:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Angelo Paes Leme

sábado, 19/08/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Hélio Delmiro

sábado, 19/08/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Little Club - Bottle´s Bar - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Quarteto do Rio

sábado, 19/08/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival CCBB - Quanto Mais Tropicália, Melhor: Pedro Luís & A Parede / Tom Zé

sábado, 19/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 22:00

Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 - Centro

Roberta Sá

sábado, 19/08/17

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Barão Vermelho

sábado, 19/08/17

Preço: entre 60 e 120 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Oruã / Enio Berlota & A Nóia

sábado, 19/08/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Quintavant: Ava Rocha

sábado, 19/08/17

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Yeshua Jahmiliano & Dub Club Band / Melodica Vibezz / Rafyah Dread / Amani Kush

sábado, 19/08/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Pedra do Sal - Gamboa

Festa RapSoul 5 Anos: Rael

sábado, 19/08/17

Preço: 50 1º lote

Horário: 22:00

Armazém das Artes - Boulevard Olímpico - Av. Rodrigues Alves, 303 - Praça Mauá

Akira Presidente

sábado, 19/08/17

Preço: 10 1° lote - 15 2° lote, 20 lista até 00:00, 25 lista até 01:00, 30 lista após - 25 sem até 00:00, 30 sem até 01:00, 35 sem após

Horário: 22:00

Espaço BF - Rua Baronesa de Mesquita, 47 - Mesquita - Nova Iguaçu

Canamaré

sábado, 19/08/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Coffe Shop Pampo - Estr. Francisco da Cruz Nunes, 4805 - Itaipu - Niterói

Relógio de Dalí

sábado, 19/08/17

Preço: 20

Horário: 23:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Turbo Diesel

sábado, 19/08/17

Preço: 10

Horário: 23:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Festival Cultural Baixada Vegana: DEF / gorduratrans

domingo, 20/08/17

Preço: grátis

Horário: entre 12:00 e 20:00

Espaço Sylvio Monteiro - Rua Getúlio Vargas, 51 - Centro - Nova Iguaçu

Caxias Hell Festival: Velho / Justabeli (SP) / Dark Tower / Gutted Souls / Unnature / Vicious

domingo, 20/08/17

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 16:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo da Costa, 72 - Vila Meriti - Duque de Caxias

Mariah Marini

domingo, 20/08/17

Preço: 25 meia

Horário: 16:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Sangue Rasta

domingo, 20/08/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Soma Hub - Rua General Camara, 18 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Tormentta / Fratternal / Legado De Honra

domingo, 20/08/17

Preço: 10

Horário: 17:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Licor do Canavial

domingo, 20/08/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quiosque Rock in Rio – Altura da Rua Miguel Lemos -
Av. Atlântica - Praia de Copacabana

Thay Girão / Rodrigo Lorio / Lica Tito

domingo, 20/08/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque das Figueiras - Avenida Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Coletivo Carandaí 25: Fábio Santanna & Mary Zander

domingo, 20/08/17

Preço: grátis

Horário: 18:30

Casa Rosa da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 268 - Gávea

Homenagem a John Coltrane (Widor Santiago, Sergio Barrozo, Adaury Mothé, Didac Thiago, Roberto Rutigliano)

domingo, 20/08/17

Preço: 30

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Testament (EUA) / Prophecy

domingo, 20/08/17

Preço: 100 meia 1º lote, 130 meia 2º lote, 150 meia 3º lote

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Roy Hargrove & Roberta Gambarini

domingo, 20/08/17

Preço: entre 50 e 110 - valores da meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Meu Caro Amigo - Homenagem a Chico Buarque

domingo, 20/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Valeria Houston - Participação: Matheus VK

domingo, 20/08/17

Preço: 25 com DRT, 40 lista, 55 normal

Horário: 21:00

Galeria Café - Rua Teixeira de Melo, 31 - Ipanema

Talk-Show com Emicida, Mart´nália, IZA, Zé Ricardo

segunda, 21/08/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Baltazar

segunda, 21/08/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Rubinho Jacobina - Participação: Nina Becker & Mãeana

segunda, 21/08/17

Preço: 20

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jazz Pras Sete: Folakemi Duo

terça, 22/08/17

Preço: grátis

Horário: 18:50

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Windstoss Duo

terça, 22/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Silvia Duffrayer & Léo Gonzaga

terça, 22/08/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Donanna

terça, 22/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

FNAC Livraria - Barra Shopping - Avenida das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Sanny Oliva

terça, 22/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tony Botelho Trio

terça, 22/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Alabê KetuJazz

terça, 22/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lilian Menezes & Wilson Meireles Trio

terça, 22/08/17

Preço: 40

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Clube do Choro Homenageia Noel Rosa

terça, 22/08/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro -
Niterói

A.Nota: Marcelo Vig & Marcos Suzano

terça, 22/08/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Paulo Miklos

terça, 22/08/17

Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Bondesom

terça, 22/08/17

Preço: 10

Horário: 21:30

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Quartas Instrumentais: Caixa Cubo Trio

quarta, 23/08/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Luzeiro

quarta, 23/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Tiê

quarta, 23/08/17

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Michael Sweet (Stryper) & John Schlitt (Petra)

quarta, 23/08/17

Preço: 120 meia vip, 90 meia simples, 70 meia lounge

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Manu Gavassi

quarta, 23/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Fábrica Nômade Sonora

quarta, 23/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Savassi Festival: Gilson Peranzzetta & Cliff Korman: Duo de Pianos

quarta, 23/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Sala Cecília Meireles – Largo da Lapa, 47 - Lapa

Festa HempFyah: Rafyah Dread & Hempfield DubLab / Lion Dornellas / André Pfefer / Tagu Selectah Vibration

quarta, 23/08/17

Preço: 5

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Quintavant: Hans Koch (SUI) - Participação: Bella, Thomas Rohrer, Cadu Tenório, Antonio Panda Gianfratti

quarta, 23/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lúcia Menezes

quarta, 23/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Levada: Dagda / Bruna Mendez (GO)

quarta, 23/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Savassi Festival: Grupo Corda Toca Piazzolla

quarta, 23/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:45

Sala Cecília Meireles – Largo da Lapa, 47 - Lapa

Indian Brothers

quarta, 23/08/17

Preço: 15

Horário: 21:00

Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 49 - Tijuca

Geraldo Azevedo

quarta, 23/08/17

Preço: 75 meia plateia 1, 65 meia plateia 2

Horário: 21:00

Teatro XP Investimentos - Jockey Club - Av. Bartolomeu Mitre, 1110 - Leblon

CANCELADO: Vinho & Jazz Festival: Luisa Sobral (POR) / Femi Temowo (NIG) / Shuffle Demons (CAN)

quarta, 23/08/17

Preço: 130 meia plateia 1, 115 meia plateia 2, 80 meia frisa e camarote

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Hermenegildo 59 Jazz

quarta, 23/08/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Savassi Festival: Bebê Kramer & Gabriel Grossi

quarta, 23/08/17

Preço: 30

Horário: 22:00

Bar Semente – Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Hip Hop Conhecimento: BZ

quinta, 24/08/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Soma Hub - Rua General Câmara, 18 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Homenagem a Dalva de Oliveira: Amelinha, Zezé Motta, Dóris Monteiro, Leny Andrade, Rita Beneditto, Áurea Martins, Agnaldo Timóteo, Simone Mazzer, Zé Renato, Eliana Pittman, Rosa Maria Colyn, Luciene Franco, Ellen de Lima, Ataulfo Alves Jr, Gottsha

quinta, 24/08/17

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Victor Biglione

quinta, 24/08/17

Preço: 10

Horário: 18:00

Bar Topo do Rio - Rua Conselheiro Saraiva, 20 - Centro

Sarau do Escritório

quinta, 24/08/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Luana Muniz - Lapa

The World is a Beautiful Place / I Am no Longer Afraid to Die / gorduratrans / E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

quinta, 24/08/17

Preço: 60 meia

Horário: 18:30

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Luzeiro

quinta, 24/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: Luiza Borges

quinta, 24/08/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Jazz Out: Manu Le Prince

quinta, 24/08/17

Preço: 20 lista, 30 sem

Horário: 19:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Canacaiana

quinta, 24/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Lica Tito & Fabio Santanna

quinta, 24/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

T.T. Burger - Av. Ataulfo de Paiva, 1240 - Leblon

Quinta Instrumental: Carlos Café

quinta, 24/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Savassi Festival: Oded Tzur Quarteto (ISR)

quinta, 24/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Sala Cecília Meireles – Largo da Lapa, 47 - Lapa

Quarteto do Rio

quinta, 24/08/17

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro -
Niterói

Júlia Bosco & Emerson Leal & Gustavo Macacko - Participação: Mart´nália & Simone Mazzer

quinta, 24/08/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mobile Drink

quinta, 24/08/17

Preço: 15 antecipado, 20 lista até 21:00, 25 sem

Horário: 20:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Tyaro Maia Convida Ana Frango Elétrico & Alberto Americano

quinta, 24/08/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Cortiço Carioca - Rua Joaquim Silva, 105 - Lapa

Eduardo Braga & Trio: Jazzin' Minas

quinta, 24/08/17

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 20:00

Espaço Lapa Café - Avenida Gomes Freire, 453 - Lapa

Quintavant: Hans Koch (SUI) - Participação: Thomas Rohrer, Antonio Panda Gianfratti

quinta, 24/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mulheres de Buço

quinta, 24/08/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Festival Levada: Dagda / Bruna Mendez (GO)

quinta, 24/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Marcos Oliveira

quinta, 24/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Savassi Festival: Shai Maestro Trio (ISR)

quinta, 24/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:45

Sala Cecília Meireles – Largo da Lapa, 47 - Lapa

Taranta

quinta, 24/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Leo Gandelman & Julio Bittencourt Trio: Homenagem aos Beatles

quinta, 24/08/17

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Teatro XP Investimentos - Jockey Club - Av. Bartolomeu Mitre, 1110 - Leblon

Almir Sater

quinta, 24/08/17

Preço: entre 60 e 100 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Joyce Cândido

quinta, 24/08/17

Preço: 20

Horário: 21:30

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Felipe Monte Zion / Jr. China

quinta, 24/08/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Hostel Mata Atlântica - Rua Olegário Mariano, 76 -
Tijuca

Savassi Festival: Zé Paulo Becker

quinta, 24/08/17

Preço: 30

Horário: 22:00

Bar Semente – Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Hanson (EUA)

quinta, 24/08/17

Preço: entre 65 e 225 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Sangue Rasta

quinta, 24/08/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Coffee Shop Pampo - Estr. Francisco da Cruz Nunes, 4805 - Itaipu - Niterói

Sarau da Viá: Arthus Fochi / Marcelo Miranda / George Nascimento / Dharma / Pedro Lomo

sexta, 25/08/17

Preço: grátis

Horário: 16:30

Viaduto de Laranjeiras - Laranjeiras

Bloco Fanfarra D´Águas

sexta, 25/08/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça das Nações - Bonsucesso

MAR de Música: MC Linn da Quebrada

sexta, 25/08/17

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Lilian Knapp

sexta, 25/08/17

Preço: 25

Horário: 18:30

Clube Ginástico Português - Av. Graça Aranha, 187 – Centro

DJ Doni

sexta, 25/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Edu Kneip

sexta, 25/08/17

Preço: 15

Horário: 19:00

Casa da Gabriela - Rua Dias de Barros, 47 - Santa Teresa

Nívea Magno / Arturo Cussen / Paula Preiss

sexta, 25/08/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Peña Cultural - Rua Umari, 10 - Laranjeiras

B.Negão Trio / Batalha das Musas / Invasão Sonora

sexta, 25/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Laura Zennet

sexta, 25/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Sandra de Sá

sexta, 25/08/17

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Lona Carlos Zéfiro - Av. Marechal Alencastro, 4113 -
Anchieta

Alma Thomas - Participação: Luana Mallet, Indiana Nomma, Nelson Faria

sexta, 25/08/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mussa

sexta, 25/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Sobrado Boemia - Praça São Salvador, 1 - Laranjeiras

Rogério Caetano - Participação: Hamilton de Holanda

sexta, 25/08/17

Preço: 35 1° lote, 40 2° lote

Horário: 20:00

Eco Som - Rua Real Grandeza, 170 - Botafogo

Jéf

sexta, 25/08/17

Preço: 15 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Whipallas

sexta, 25/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Rodrigo Santos & Os Lenhadores

sexta, 25/08/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Leny Andrade & Rosa Marya

sexta, 25/08/17

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Stéphane San Juan

sexta, 25/08/17

Preço: 30

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tiê

sexta, 25/08/17

Preço: 17 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Azul Casu & 3 du Mar

sexta, 25/08/17

Preço: 10 lista amiga, 20 sem

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Festa BamBam

sexta, 25/08/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Clangendum

sexta, 25/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Cine Fashion Air: Jesuton

sexta, 25/08/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Fashion Mall - G3 - Estrada da Gávea, 899 – São Conrado

Johnny Hooker

sexta, 25/08/17

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Mitchell Brunnings (HOL) / Orquestra Brasileira de Música Jamaicana

sexta, 25/08/17

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Capitão Zabumba

sexta, 25/08/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Cine Virtual - Rua da Lapa, 197 - Lapa

Jacob Collier (ING)

sexta, 25/08/17

Preço: entre 70 e 140 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Arraiá do Bloco Vem Cá, Minha Flor

sexta, 25/08/17

Preço: 5

Horário: 22:00

Feira de São Cristóvão

Filhos de Rosemary

sexta, 25/08/17

Preço: 15

Horário: 22:00

Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 49 - Tijuca

25 Anos da Rampa de Skate do Mutuá: Frogslake / Canella Seca / Acid Drop / Séquito / Lombrigas Cabeludas / Distúrbio Psicótico

sábado, 26/08/17

Preço: grátis

Horário: a partir das 10:00

Praça José Pedroso - Mutuá - São Gonçalo

Sarau do Beco: Juju & Seus Cordéis / Antonio Secchin / Katarina Assef

sábado, 26/08/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Beco das Letras - Praça da Cruz Vermelha, 40 - Lapa

Jeffrey Party: Gus & Vic

sábado, 26/08/17

Preço: grátis

Horário: entre 15:00 e 21:00

Jeffrey Store - Rua Tubira, 8 - Leblon

Holandês Voador / Fylipe Pontes

sábado, 26/08/17

Preço: 10 até 18:00, 20 após

Horário: 16:00

Galpão 666 Rock Bar - Rua Capitão Barbosa, 666 - Cocotá - Ilha do Governador

Ratel

sábado, 26/08/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Forró LánaLaje: Forró Maravilhas / DJ Edna Carvalho

sábado, 26/08/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Esteban Tavares / Sheffield

sábado, 26/08/17

Preço: 30 1º lote, 40 2º lote, 50 3º lote

Horário: 17:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Cinara Ribeiro

sábado, 26/08/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Vespeiro: Tacy de Campos / Jonnata Doll & Os Garotos Solventes

sábado, 26/08/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

Babilônia Feira Hype: Lica Tito

sábado, 26/08/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque das Figueiras - Estacionamento do Lagoon - Av. Borges de Medeiros, s/n - Lagoa

Alvaro Lancellotti & Samba de Dois

sábado, 26/08/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:30

Casa Aberta - Rua 24 de Maio, 57 - Rocha

Show Beneficiente Para a SUIPA: O Ryfle / DJs da Crow FM

sábado, 26/08/17

Preço: 15 pra quem doar ração, 25 normal

Horário: 18:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Hypnoze / Lapdam / Crônicas de Rua

sábado, 26/08/17

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 19:00

Clube Dos 500 - Rua Marechal Deodoro, 477 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Clara Gurjão

sábado, 26/08/17

Preço: 12 meia

Horário: 19:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Trio Capitu

sábado, 26/08/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Canto Da Carambola - Rua do Oriente, 123 - Santa Teresa

Licor do Canavial

sábado, 26/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Quarteto do Rio

sábado, 26/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Tiê

sábado, 26/08/17

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Jay Vaquer

sábado, 26/08/17

Preço: 50 meia setor A, 40 meia setor B, 30 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

DJ Saddam

sábado, 26/08/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Relógio de Dalí

sábado, 26/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Leny Andrade & Rosa Marya

sábado, 26/08/17

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Festival Invasão Underground 2: Inversa (SP) / Maieuttica / Adrift / Tormentta / The Last Whale

sábado, 26/08/17

Preço: 15 nome no evento, 20 sem

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Injúria / Fall Back

sábado, 26/08/17

Preço: 10

Horário: 21:00

Galpão 666 Rock Bar - Rua Capitão Barbosa, 666 - Cocotá - Ilha do Governador

Bel Almeida

sábado, 26/08/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Darvin: Acústico

sábado, 26/08/17

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Marcelo Magalhães

sábado, 26/08/17

Preço: 30

Horário: 21:00

TribOz – Rua Conde de Lages, 19 – Glória

Renato Piau

sábado, 26/08/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Armazém São Joaquim - Rua Almirante Alexandrino, 470 - Santa Teresa

Casoy

sábado, 26/08/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Hélio Delmiro

sábado, 26/08/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Little Club - Bottle´s Bar - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Marcel Powell - Homenagem a Baden Powell - Participação: Thais Motta, Ithamara Koorax, Gabriel Aquino, Amanda Bravo, Dilma Oliveira

sábado, 26/08/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Cine Fashion Air: Marcelo Jeneci

sábado, 26/08/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Fashion Mall - G3 - Estrada da Gávea, 899 – São Conrado

O Bau do Raul - 25 Anos: Marcelo Nova / Mauricio Baia / B.Negão / Chico Chico / Karina Buhr / Rick Ferreira / Vivi Seixas

sábado, 26/08/17

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival RapRJ 7: Cone Crew Diretoria / Luccas Carlos / Froid / 1Kilo / ADL – Participação: Ducon / Modestiaparte – Participação: Liink & Buddy Poke

sábado, 26/08/17

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Bangarang 11 Anos

sábado, 26/08/17

Preço: 20

Horário: 22:00

Amnésia - Rua Sacadura Cabral, 151 - Saúde

Mostarda Preta / R-Vox & Os Reguladores / Qu4rto Teto

sábado, 26/08/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Heavy Duty Beer Club - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Drink From Hell

sábado, 26/08/17

Preço: 20

Horário: 22:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Lindsey Stirling (EUA)

sábado, 26/08/17

Preço: entre 65 e 225 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Sexteto Sucupira - Participação: Marcelo Mimoso

sábado, 26/08/17

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 23:00

Estudantina Musical - Praça Tiradentes, 79 – Centro

Banda Uó / Festa Rebola

sábado, 26/08/17

Preço: 40 meia 2º lote

Horário: 23:00

Galpão Gamboa - Rua da Gamboa, 279 - Gamboa

Lica Tito

sábado, 26/08/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Jack Daniel's Rock Bar - Av. Epitácio Pessoa, 1484 - Lagoa

Sylvinho Blau Blau / Dr. Silvana & Cia.

domingo, 27/08/17

Preço: grátis

Horário: entre 09:00 e 14:00

Carioca Shopping - Av. Vicente de Carvalho, 909 - Vicente de Carvalho

Samba na Serrinha

domingo, 27/08/17

Preço: grátis

Horário: entre 13:00 e 22:00

Casa do Jongo - Rua Compositor Silas de Oliveira, 101 - Serrinha - Madureira

Encontro no Jardim: Batuque do Igapó / Logaritmo Instrumental / Luiza Cavini & Lucas Zylber & Gabriel Melo / Neyla Durães & Carlos Bria & Jorge Som & Renato Duarte

domingo, 27/08/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Jardim Secreto - Rua Comandante Guedes de Carvalho, 316 - Paquetá

Back To Hanoi Metal Fest: Forkill / Unmasked Brains / Evil Inside / Savant

domingo, 27/08/17

Preço: 15

Horário: 16:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Insane Metal Fest: EVL / Blaspherion / Solifvgae / Vociferatus / Pau Pereira

domingo, 27/08/17

Preço: 10

Horário: 16:20

Galpão 666 Rock Bar - Rua Capitão Barbosa, 666 - Cocotá - Ilha do Governador

Babilônia Feira Hype: Lica Tito

domingo, 27/08/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque das Figueiras - Estacionamento do Lagoon - Av. Borges de Medeiros, s/n - Lagoa

André Grabois & João Brasileiro

domingo, 27/08/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Hurtmold (SP)

domingo, 27/08/17

Preço: 30 antecipado, 35 na hora

Horário: 19:00 / 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dorina Canta Aldir Blanc

domingo, 27/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Trio Mantuano

domingo, 27/08/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Mike´s Haus - Rua Paschoal Carlos Magno, 90 - Santa Teresa

Lica Tito

domingo, 27/08/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

La Nave Bistrô - Av. Padre Leonel Franca, 240 - Gávea

Cine Fashion Air: Rodrigo Suricato

domingo, 27/08/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Fashion Mall - G3 - Estrada da Gávea, 899 – São Conrado

Fanfarra Black Club

segunda, 28/08/17

Preço: grátis

Horário: 12:00

T.T. Burger - Rua da Quitanda, 47 - Centro

Mea Brass Band

segunda, 28/08/17

Preço: grátis

Horário: 12:00

T.T. Burger - Rua Francisco Otaviano, 67 - Copacabana

Conexão Atlântico

segunda, 28/08/17

Preço: grátis

Horário: 12:00

T.T. Burger - Avenida Ataulfo de Paiva, 1240 - Leblon

Batalha dos Prazeres: + Educação - Caveirão: Batalha de MCs / DG dos Santos / MC Karma

segunda, 28/08/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quadra da Madame - Rua Barão de Petrópolis, s/n - Rio Comprido

Terra Saturno

segunda, 28/08/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Blues Etílicos - Participação: Guilherme Schwab

segunda, 28/08/17

Preço: 25

Horário: 19:30

Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 - Botafogo

DJ Erik Skratch

segunda, 28/08/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Guilherme Monteiro & Alberto Continentino

segunda, 28/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Aparecido da Silva

segunda, 28/08/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Giras Gerais Convida Almoço Nu

segunda, 28/08/17

Preço: 10 lista amiga, 20 sem

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 -
Copacabana

Terça ConVerso: AJJA (Pedro Calmon & Alex Frias)

terça, 29/08/17

Preço: grátis

Horário: 18:30

Teatro Glaucio Gill - Praça Cardeal Arcoverde, s/n - Copacabana

Faro MPB: Illy

terça, 29/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

MPB No Mall: Cláudio Zolli

terça, 29/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

New York City Center Shopping - Avenida das Américas, 4666 – Barra da Tijuca

Paulo Ricardo

terça, 29/08/17

Preço: 30 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Sérgio Rocha Blues Band

terça, 29/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Trio Jazz

terça, 29/08/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

CoLAB - Rua Fernandes Guimarães, 66 - Botafogo

Idriss Boudrioua

terça, 29/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A.Nota: César Lacerda & Romulo Fróes

terça, 29/08/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

B.Negão Bota Som

terça, 29/08/17

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Bondesom

terça, 29/08/17

Preço: 10

Horário: 21:30

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Agnaldo Timóteo

quarta, 30/08/17

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Quartas Instrumentais: Amaro Freitas

quarta, 30/08/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Olivia & Francis Hime

quarta, 30/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Eliana Pittman

quarta, 30/08/17

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Projeto Vitrola

quarta, 30/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Somos Tropicália - 50 Anos do Movimento: Daíra & Claos Mózi & Giras Gerais (pocket show & leitura de poesias)

quarta, 30/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Gabinete de Leitura Guilherme Araújo - Rua Redentor, 157 - Ipanema

Cabaré Diferentão

quarta, 30/08/17

Preço: 25 meia setor A, 20 meia setor B e lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quintavant: AJJA (Pedro Calmon & Alex Frias)

quarta, 30/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Felipe Cotta / David Zinno / Julian Leprince-Caetano

quarta, 30/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Casa Rio - Rua São João Batista, 105 - Botafogo

Festival Levada: Tamy

quarta, 30/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Rectal Smegma (HOL) / Uzômi / Baga

quarta, 30/08/17

Preço: 25 lista, 30 sem

Horário: 20:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Flávio Guimarães Blues

quarta, 30/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Inverso - Jockey Clube - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Eliana Pittman

quarta, 30/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Jaques Morelenbaum

quarta, 30/08/17

Preço: 175 meia vip, 125 meia lounge, 70 meia lateral, 32,50 meia bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Roberta Spindel - Participação: Vicky Valentim & Luis Kiari

quarta, 30/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

13.7 / Posada

quarta, 30/08/17

Preço: 15

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Numa Ciro: Cabaré Concreto

quarta, 30/08/17

Preço: 25

Horário: 21:00

Casa Rio - Rua São João Batista, 105 - Botafogo

Hermenegildo 59 Jazz

quarta, 30/08/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Femi Temowo (NIG)

quarta, 30/08/17

Preço: 20

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

On The Rock: Mú Carvalho & Cecelo Frony - Participação: Tonia Schubert

quarta, 30/08/17

Preço: 50

Horário: 22:00

Baretto Londra - Hotel Fasano - Avenida Vieira Souto, 80 - Ipanema

Mari Romano: Audição do cd e Entrevista

quinta, 31/08/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Letras / UFRJ - Sala do PACC - Gabinete da Direção - Av. Horácio Macedo, 2151 - Cidade Universitária

Ensaio do Bloco Maria Vai Com as Outras

quinta, 31/08/17

Preço: grátis

Horário: 18:30

Cinelândia - Centro

Quintas no BNDES: Tarita de Souza

quinta, 31/08/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Olivia & Francis Hime

quinta, 31/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Circuito Vegano: Melodica Vibezz

quinta, 31/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Vertical Shopping - Rua Sete de Setembro, 48 - Centro

Jazz Out: Manouche Carioca

quinta, 31/08/17

Preço: 20 lista, 30 sem

Horário: 19:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Jazz de Quinta: Pimenta Jazz Trio - Participação: Lucas Brito

quinta, 31/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

CEP 20.000 - 27 Anos: Zarvolex Dark Pop / Cabelo

quinta, 31/08/17

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Somos Tropicália - 50 Anos do Movimento: Daíra & Claos Mózi & Giras Gerais (pocket show & leitura de poesias)

quinta, 31/08/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Gabinete de Leitura Guilherme Araújo - Rua Redentor, 157 - Ipanema

João Senise & Gilson Peranzzetta & Zeca Assumpção & Mauro Senise

quinta, 31/08/17

Preço: 50

Horário: 19:30

Música Leblon - Rua General Venâncio Flores, 305 - Leblon

Samba do Imperator: Grupo Arruda, Marquinhos de Oswaldo Cruz, Arlindinho

quinta, 31/08/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Tyaro Maia Convida Rafael Lorga & Leon Miguel

quinta, 31/08/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Cortiço Carioca - Rua Joaquim Silva, 105 - Lapa

Festa Old Bass

quinta, 31/08/17

Preço: 5 até 22:00, 10 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

LuKaSH & Campello Convidam Zeni & Nassif

quinta, 31/08/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marcela Mangabeira

quinta, 31/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival Levada: Tamy

quinta, 31/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Filtra

quinta, 31/08/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Brazil Jazz Stars Convida Nelson Ayres & Trio da Paz

quinta, 31/08/17

Preço: 175 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar

Horário: 20:00

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Annika Chambers & Igor Prado Blues Band

quinta, 31/08/17

Preço: 15

Horário: 21:00

Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 -
Gamboa

Celso Fonseca

quinta, 31/08/17

Preço:

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Andressa Mandarino

quinta, 31/08/17

Preço: 20

Horário: 21:30

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

DJs Zé Roberto Mahr & Tito Figueiredo

quinta, 31/08/17

Preço: grátis

Horário: 21:30

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Brazil Jazz Stars Convida Carlos Malta, Robertinho Silva, Marcos Suzano

quinta, 31/08/17

Preço: 175 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar

Horário: 22:30

Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Nenhum comentário: