Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 1 de janeiro de 2008

Shows Passados 2016 - 2

DEZEMBRO



Primavera das Mulheres

quinta, 01/12/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Biblioteca Parque Estadual - Teatro Alcione Araújo - Av. Presidente Vargas, 1261 - Centro

Quintas no BNDES: Valéria Lobão

quinta, 01/12/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Prêmio RIFF de Música: Hover / El Toro Fuerte / Def / Versalle

quinta, 01/12/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Inauguração da Estátua do Cazuza: Teresa Cristina

quinta, 01/12/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Cazuza - Entre a Rua Dias Ferreira e Av. Ataulfo de Paiva - Leblon

Confraria Instrumental

quinta, 01/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Monstros do Ula Ula / Estranhos Românticos

quinta, 01/12/16

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Moraes, 824 - Ipanema

Rio Novo Rock: Lisbela / Plutão Já Foi Planeta / DJ Tom Leão

quinta, 01/12/16

Preço: 5 meia 1º lote, 10 meia 2º lote

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Quintavant: Verjault / God Pussy / Samanta Purpurina & Miss Clonazepam

quinta, 01/12/16

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Village em Festa: Jesuton

quinta, 01/12/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Georgeana Bonow – Participação Roberto Menescal

quinta, 01/12/16

Preço: 30

Horário: 20:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Peter Hook & The Light Performing Substance – The Album Of Joy Division & New Order / Festa Paradiso: DJs Tito Figueiredo & Edinho

quinta, 01/12/16

Preço: 100 meia

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Dia Nacional do Samba: Moyseis Marques & Banda Jóia Rara - Participações: Nilze Carvalho, Ana Costa, João Cavalcanti, Julio Estrela, Pedro Miranda, Khrystal

sexta, 02/12/16

Preço: 30 meia mesa, 20 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Izabella Bicalho

quinta, 01/12/16

Preço: 30

Horário: 22:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Primavera das Mulheres

sexta, 02/12/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Biblioteca Parque Estadual - Teatro Alcione Araújo - Av. Presidente Vargas, 1261 - Centro

Bloco Kizomba

sexta, 02/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Projeto Renascimento - Participação: Silvia Machete

sexta, 02/12/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Laura Canabrava

sexta, 02/12/16

Preço: 30

Horário: 20:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Mihay - Participação: Duda Brack & Lucas Santtana

sexta, 02/12/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Nina

sexta, 02/12/16

Preço: 40 meia

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Georgeana Bonow – Participação Roberto Menescal

sexta, 02/12/16

Preço: 30

Horário: 20:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Teresa Cristina Canta Cartola

sexta, 02/12/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Festival Cena Rock Ultimate: Far From Alaska / Nove Zero Nove / Radioativa / Stereophant / Canto Cego

sexta, 02/12/16

Preço: 25 antecipado

Horário: 21:00

Clube dos Democráticos - Rua do Riachuelo, 91 - Lapa

Marcelo D2 & Sain: KTT ZOO Tour / DJ Nuts / Pirâmide Perdida & Bloco 7 / El Lif Beatz

sexta, 02/12/16

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Black Sabbath / Rival Sons

sexta, 02/12/16

Preço: 340 meia vip, 185 meia pista

Horário: 22:00

Praça da Apoteose - Cidade Nova

Vovô Bebê / Haicu

sexta, 02/12/16

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Rats / Dirty Devil Band

sexta, 02/12/16

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Rua Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Krystal - Participação: Pietá

sexta, 02/12/16

Preço: 30

Horário: 22:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa Dubwise Brasil: Silly Walks Discotheque (ALE) / Junior Dread / Urcasônica / Ambassodor / DJ Nepal / DJ Rodrigo S / DJ Nitcho / DJ Chico Abreu

sexta, 02/12/16

Preço: 25 antecipado/lista, 40 sem/na hora

Horário: 23:00

Éden - Rua Sacadura Cabral, 109 - Saúde

DJ Marky

sexta, 02/11/16

Preço: 20 antecipado, 30 lista amiga até 00:00, 40 lista após, 50 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Feijoada da Portela: Velha Guarda da Portela & Roberta Sá

sábado, 03/12/16

Preço: 25

Horário: 16:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Portela

Maia / Traqitana

sábado, 03/12/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Rock no Parque: Miss Hell / Pumpkinhead / Ariella / The Queen and The Jacks

sábado, 03/12/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Desenrolando a Serpentina: Gigantes da Lira / Bloco Virtual / Sururu na Roda

sábado, 03/12/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Tiradentes - Centro

Embaixadores do Rock

sábado, 03/12/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

CANCELADO Yasiin Bey (Mos Def)

sábado, 03/12/16

Preço: 100 3º lote, 120 4º lote

Horário: 18:00

Fabrika - Estrada das Furnas, 1805 - Alto da Boa Vista

Paulinho Moska

sábado, 03/12/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Alphaville - Rua Paulo Moura, 385 - Barra da Tijuca

Odradek (SP) / Salvage

sábado, 03/12/16

Preço: 10 até 21:00, 15 após

Horário: 19:00

Swing Cobra - Rua Felipe Camarão, 55 - Vila Isabel

Primavera das Mulheres

sábado, 03/12/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Biblioteca Parque Estadual - Teatro Alcione Araújo - Av. Presidente Vargas, 1261 - Centro

Zander / Plastic Fire

sábado, 03/12/16

Preço: 25

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Quarteto do Rio

sábado, 03/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

DJ Tito Figueiredo

sábado, 03/12/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Novas Frequências: Cave Wave (BR) / Xiu Xiu (EUA)

sábado, 03/12/16

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Galpão Gamboa - Rua da Gamboa, 279 - Gamboa

Agnaldo Timóteo

sábado, 03/12/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Lona Gilberto Gil - Av. Mal. Fontenelle, 5000 - Realengo

Detonautas / Nove Zero Nove

sábado, 03/12/16

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda: Guilherme Pimenta / Patubatê Som E Movimento / DJ Lencinho

sábado, 03/12/16

Preço: 15 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Racionais MCs / Filipe Ret

sábado, 03/12/16

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Alcione Canta Boleros

sábado, 03/12/16

Preço: entre 45 e 105 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Take 5: The Tarantinos - Participação: Sonja Paskin & Enio Vieira / DJ Kleber Tuma / DJ Abrahin

sábado, 03/12/16

Preço: 20 até 23:00, 25 após

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Zé Ramalho

sábado, 03/12/16

Preço: entre 45 e 120 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Fuze

sábado, 03/12/16

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Rua Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Pirarucu Psicodélico - Biltre, Reppolho, Gabriel Improta, DJ Elton Sapucaia

sábado, 03/12/16

Preço: 30

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Novas Frequências: Elysia Crampton (EUA) / Fausto Bahía (MEX) / Mexican Jihad (MEX) / Toxe (SE) / Mechatok (DE) / Pininga (BR) / Superfície (BR)

sábado, 03/12/16

Preço: 30 antecipado, 40 na hora

Horário: 23:00

Galpão Gamboa - Rua da Gamboa, 279 - Gamboa

Confraternização no Baque Virado de Maracatu

domingo, 04/12/16

Preço: grátis

Horário: 09:00

Espaço Erva Doce - UFRRJ - Rodovia BR 465, km 07 - Zona Rural - Seropédica

Matanza / Super Sônido / Dixie Heaven / Purano / Vírus / Diabo Verde

domingo, 04/12/16

Preço: 30 1° lote, 40 2° lote, 50 na hora

Horário: 15:00

Grêmio Recrativo Caxiense - Rua Manuel Vieira, 397 - Centro - Duque de Caxias

Ensaio do Bloco Céu na Terra: Pastoril

domingo, 04/12/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Heavystão: Heavy Baile & Arrastão

domingo, 04/12/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Porto Pirata - Baixo Garage - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Macabea / QØHBØM / ADA

domingo, 04/12/16

Preço: 15

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tardes de Domingo: Jerry Adriani

domingo, 04/12/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quiosque da Globo - Av. Atlântica - Altura da Rua Miguel Lemos - Praia de Copacabana

Festival Novas Frequências - Leão Etíope do Méier: Tantão & God Pussy & Lê Almeida / Rakta (SP)

domingo, 04/12/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Agripino Grieco - Méier

El Toro Fuerte / Fabio de Carvalho / DEF

domingo, 04/12/16

Preço: 10

Horário: 18:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

Menores Atos / Odradek (SP) / SLVDR

domingo, 04/12/16

Preço: 15 antecipado, 20 antes das 20:00, 25 após

Horário: 18:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Larissa Marinonio

domingo, 04/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Solar do Jambeiro - Rua Pres. Domiciano, 195 - Ingá - Niterói

Joanna

domingo, 04/12/16

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Festival Novas Frequências - Dissonantes apresenta: Carla Boregas / Leandra Lambert / Natacha Maurer / Paula Rebellato / Renata Roman

segunda, 05/12/16

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ocupação Poética 8 - Homenagem a Maria Rezende

segunda, 05/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Cândido Mendes - Rua Joana Angélica, 63 – Ipanema

Batuque da Lan Lanh - Participação: José Ibarra & Rodrigo Sha

segunda, 05/12/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Rival Rebolado

terça, 06/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Homobono / Vulcana V / Jomar Schrank & Serra Elétrica Blues Band

terça, 06/12/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Show Beneficiente - Desfile do Bem: Buchecha / MC Leozinho

terça, 06/12/16

Preço: 40

Horário: 20:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Hamilton de Holanda Trio

terça, 06/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Ventura Sinfônico: Orquestra Petrobras Sinfônica toca o disco "Ventura" do Los Hermanos

terça, 06/12/16

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 20:00

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes

Matheus VK: Open Drive / DJ Wladimir Gasper / DJ Diogo Strausz / DJ Rafael Mike

terça, 06/12/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Esquina 111 - Rua Maria Quitéria, 111 - Ipanema

Festival Novas Frequências: Stephen Grew (ING) / Interregno Trio (BRA)

terça, 06/12/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Festival Música na Laura: Duda Brack - Participação: Posada

terça, 06/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Paulo Costa - Participação: Moreno Veloso

terça, 06/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Baile Funk no MAR: MC Carolzinha / DJ Grandmaster Raphael / Os Imperadores Da Dança

quarta, 07/12/16

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá - Centro

Verão Musical no Castelinho: Ian Ramil

quarta, 07/12/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Fernanda Abreu

quarta, 07/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Gravação do Programa "Por Acaso": Ney Matogrosso & Filipe Catto

quarta, 07/12/16

Preço: 10

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ventura Sinfônico: Orquestra Petrobras Sinfônica toca o disco "Ventura" do Los Hermanos

quarta, 07/12/16

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 20:00

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes

Odisseia Paratodos: Zuza Zapata / Comodoro / Memora

quarta, 07/12/16

Preço: 5

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Seletores de Frequência

quarta, 07/12/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Novas Frequências: Ulf Langheinrich: Full Zero (ALE) / Stine Janvin Motland: Fake Synthetic Music (NOR)

quarta, 07/12/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Lucas Vasconcellos

quarta, 07/12/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Hamilton de Holanda Trio

quarta, 07/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Resistência Ocupa: Lomiranda Eletro Trio

quarta, 07/12/16

Preço: 25

Horário: 21:00

Espaço Marun - Rua do Catete, 124 - Catete

Hananza

quarta, 07/12/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

3 Steps Toca Dave Matthews Band

quarta, 07/12/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Quintas no BNDES: Augusto Martins & Cláudio Jorge

quinta, 08/12/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Undercore Festival: Victor or Victory / Visceral Fear / For Annie / Colorado

quinta, 08/12/16

Preço: 10

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Duda Brack

quinta, 08/12/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria FNAC - BarraShopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Duo Daniela Spielmann & Sheila Zagury – Participação: Almir Côrtes

quinta, 08/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Zéu Britto

quinta, 08/12/16

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Festival CCMP 3: Patrick Wichrowski / Caravela Escarlate / Gustavo Jobim / Kosmus

quinta, 08/12/16

Preço: 25

Horário: 20:00

Espaço Marun - Rua do Catete, 124 - Catete

Festival Novas Frequências: Gil Delindro: Voidness of Touch (POR) / Sis_Mic: Les Mondes (FRA)

quinta, 08/12/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Eduardo Neves - Participação: Marcos Sacramento

quinta, 08/12/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Arthur Espíndola - Participação: Gaby Amarantos & Jorge Aragão

quinta, 08/12/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Décio Rocha

quinta, 08/12/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Chris Cornell (EUA)

quinta, 08/12/16

Preço: entre 225 e 325 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Festival Novas Frequências: Rabih Beaini (LB) / Mr. Mitch (ING) / J.G. Biberkopf (LT) / Rampazzo (BR) / Bruno Belluomini Apresenta: Horos (BR) / Új Bála (HU) / Raquel Krugel (BR) / Gorilla Brutality (BR)

quinta, 08/12/16

Preço: 30 antecipado ou até 01:00, 40 após

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Festival Terra do RAP – Ano IV - "Outros Rumos, Novos Mares": Pirâmide Perdida / Maze DLM / Goribeatzz / Denise / Keso / Vinicius Terra / Batalha de MCs

sexta, 09/12/16

Preço: 1 meia

Horário: 17:00

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Vaga Viva Ciclo Orgânico: Lizza Dias / Goma Bloco / DJ Sabrina Abreu

sexta, 09/12/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Somos Goma - Rua Senador Pompeu, 86 - Centro

Luís Capucho / Bruno Cosentino / Pedro Carneiro

sexta, 09/12/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Norte Comum - Rua Francisco Manuel, 159 - Benfica

Quintas no BNDES: Sururu na Roda

sexta, 09/12/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Guto Goffi & O Bando do Bem

sexta, 09/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Danilo Caymmi

sexta, 09/12/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pense / New Day Rising

sexta, 09/12/16

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

CANCELADO: Julia Bosco - Participação: Fernando Temporão

sexta, 09/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Robertinho do Recife & MetalMania

sexta, 09/12/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Lona Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande

Denise Studart

sexta, 09/12/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Simple Plan (CAN)

sexta, 09/12/16

Preço: 130 meia 2º lote, 145 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Maria Rita / Casuarina

sexta, 09/12/16

Preço: 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Boargazm / Nervochaos (SP) / Sangre (SP) / Baga / Poem´s Death

sexta, 09/12/16

Preço: 25

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival Kult Kast: Alarmes (DF) / Hover / The Mountain Season

sexta, 09/12/16

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Rua Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Festa Get Down - Meio Século de Black Music: DJ Corello & DJ Saddam

sexta, 09/12/16

Preço: 20

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Homenagem aos 40 Anos do Movimento Black Rio: Mombaça & Arthur Maia

sábado, 10/12/16

Preço: grátis

Horário: entre 13:00 e 22:00

BAOBAB Reduto Afro Cultural de Niterói - Rua Visconde de Sepetiba - Esquina com Marechal Deodoro - Centro - Niterói

Le Petit - Rio Je T´Aime: Bantu Over Jazz (Wilson Meireles, Robertinho de Paula, Rubão Sabino) - Participação: Marcelo Padre

sábado, 10/12/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

Boulevard Olímpico - Pier Mauá

Manda Descer, É Carnaval!: Agytoê / Trombloco

sábado, 10/12/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Quadra da Fala Meu Louro - Rua Waldemar Dutra, 19 - Praça Santo Cristo (O cortejo irá até em frente ao Museu do Amanhã - Praça Mauá)

Monkey’s Music Festival: Baleia / Planar / Beach Combers / The Highjack / The Blackhaus / Festa Manie Gang

sábado, 10/12/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Jack Daniel's Rock Bar - Avenida Epitácio Pessoa, 1484 - Lagoa

Cólera / Bandas da Coletânea "Punk em RJ"

sábado, 10/12/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 15:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Mercadinho Mimosa: Pornograma / DJ Coelha / DJ Ogiva / DJ Priscila Dau

sábado, 10/12/16

Preço: grátis

Horário: entre 16:00 e 22:00

Porto Pirata - Baixo Garage - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Batidas & Rimas - 5 Anos: MC Marechal / La Plata La Rima / DMaua MC / La Gang / ComboIO / Nunig

sábado, 10/12/16

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 17:00

Skate Park Robson Oliveira - Praça Dona Branca - Estrada Francisco Antônio Russo - Queimados

Festival PsicoPenha 2: Psicopinga / Stoned Dog / Sinapse / Jeca São Faivi

sábado, 10/12/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Bar Papo de Esquina - Rua Antônio Storino, 161 - Vila da Penha

Bloco das Mulheres Rodadas

sábado, 10/12/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rua do Teatro - Praça Tiradentes

Festival Resistência Cultural: Cara de Porco / Bala N'Agulha / Jeca São Faivi / Hicsos

sábado, 10/12/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Forró Lánalaje: Os Fidélis / DJ Edna Carvalho

sábado, 10/12/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Sandra Pêra & Dhu Moraes

sábado, 10/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Pense / New Day Rising

sábado, 10/12/16

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

State of Blues

sábado, 10/12/16

Preço: 20

Horário: 21:30

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Céu / General Elektriks (FRA) / Sophie Hunger (SUI)

sábado, 10/12/16

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Tropical FUZZ Fever Records: Thegypsiesjunkies / Jimmy Chong

sábado, 10/12/16

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festa Novo Romance

sábado, 10/12/16

Preço: 35

Horário: 22:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa Jazz Ahead - Tributo a Etta James: Taryn Quarteto / DJ Nepal / DJ Gustavo MM

sábado, 10/12/16

Preço: 60 2º lote, 80 3º lote, 90 4º lote, 100 5º lote

Horário: 22:00

Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Horto

Djavan

sábado, 10/12/16

Preço: 30 pista 1º lote, 35 arquibancada 1º lote, 50 vip 1º lote

Horário: 22:00

Olaria Atlético Clube - Rua Bariri, 251 - Olaria

Zeca Pagodinho

sábado, 10/12/16

Preço: entre 40 e 125 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa Vem Verão!: Gabriel O Pensador / Devir / JPunk Rap / DJ Lay

sábado, 10/12/16

Preço: 30 simples 1° lote, 45 vip 1° lote

Horário: 22:00

Clube Naval Charitas - Av. Carlos Ermelindo Marins, 3100 - Jurujuba - Niterói

Le Petit - Rio Je T´Aime: Bantu Over Jazz (Wilson Meireles, Robertinho de Paula, Rubão Sabino)

domingo, 11/12/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

Boulevard Olímpico - Pier Mauá

Ensaio do Bloco Céu na Terra: Roda de Samba

domingo, 11/12/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Silvan Galvão

domingo, 11/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 14:00

Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Festa Circuladô: Pietá / Mohandas

domingo, 11/12/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Coreto do Campo de São Cristóvão - São Cristóvão

Tardes de Domingo: Sylvinho Blau Blau & Dr. Silvana

domingo, 11/12/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quiosque da Globo - Av. Atlântica - Altura da Rua Miguel Lemos - Praia de Copacabana

Clemente - Sessão de Autógrafos do Livro "Meninos em Fúria"

domingo, 11/12/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Livraria Argumento - Rua Dias Ferreira, 417 - Leblon

Garbage / BBGG

domingo, 11/12/16

Preço: 100 meia 1º lote, 130 meia 2º lote, 150 meia 3º lote

Horário: 18:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Toxic Fest: Nargis / General Sagaz

domingo, 11/12/16

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 18:00

Espaço Marun - Rua do Catete, 124 - Catete

Union Fest: Cervical / Skorno / Frostbite

domingo, 11/12/16

Preço: 15

Horário: 19:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Jade Baraldo - Participação: Chico César & Pedro Luis

domingo, 11/12/16

Preço: 15 antecipado, 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 19:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Ponto de Equilíbrio

domingo, 11/12/16

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, 4113 - Anchieta

Quintavant: Lanca / Lofisofia

domingo, 11/12/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lançamento dos Livros "Sambalanço, A Bossa Que Dança — Um Mosaico" & "MPBambas"de Tárik de Souza

segunda, 12/12/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria Bossa Nova & Companhia - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Quintavant: Laskarina Bouboulina (Maria Beraldo + Manu Maltez + Rafa Barreto + Thomas Harres)

segunda, 12/12/16

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rio Music Buzz: Raquel Coutinho / DJ Ricardo Imperatore

segunda, 12/12/16

Preço: 10

Horário: 20:30

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Batuque da Lan Lanh - Participação: Jana Figarella & Luiz Brasil

segunda, 12/12/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Jazz Pras Sete: El Miraculoso Samba Jazz

terça, 13/12/16

Preço: grátis

Horário: 18:50

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Rival Rebolado

terça, 13/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quintavant: Laskarina Bouboulina (Maria Beraldo + Manu Maltez + Rafa Barreto + Thomas Harres)

terça, 13/12/16

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Música na Laura: Tono

terça, 13/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Rio Music Buzz: Flávia Dantas / DJ Ricardo Imperatore

terça, 13/12/16

Preço: 10

Horário: 20:30

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Eliana Salek

terça, 13/12/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Elymar Santos

terça, 13/12/16

Preço: 70 meia plateia, 45 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

A.Nota: Whipallas

terça, 13/12/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Roda de Samba do Fundo de Quintal - Participação: Molejo

quarta, 14/12/16

Preço: 30 meia

Horário: 17:00

Cacique de Ramos - Rua Uranos, 1326 - Olaria

Verão Musical no Castelinho: Labaq

quarta, 14/12/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

2600

quarta, 14/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

A Cor do Som

quarta, 14/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Do Sulco ao Bit - Da Rádio a Web: Debate com Fernando Mansur + Rose Marie Santini - Música com Nina Wirtti

quarta, 14/12/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Max & Iggor Cavalera Return To Roots / Incite / DJ Terror

quarta, 14/12/16

Preço: 90 meia 1º lote, 110 meia 2º lote

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Gravação do Programa "Por Acaso": Baby do Brasil & Maria Gadu

quarta, 14/12/16

Preço: 10

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Antonio Sant'anna

quarta, 14/12/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rio é Samba Rock, Meu Irmão!: Sylva Patricia - Participação: Simoninha

quarta, 14/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Mateus Aleluia

quarta, 14/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Resistência Ocupa: Tacy de Campos

quarta, 14/12/16

Preço: 25

Horário: 21:00

Espaço Marun - Rua do Catete, 124 - Catete

Elymar Santos

quarta, 14/12/16

Preço: 70 meia plateia, 45 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Festival 4 Por Cabeça (Antonio Guerra, Pablo Arruda, Vitor Cumplido, Martin Scian, Pedro Fonte, João Werneck)

quarta, 14/12/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Dino Bacciotti

quarta, 14/12/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Estúdio Another Hot Music - Av. Ataulfo de Paiva, 517 / Cobertura - Leblon

Festival Circo no Parque: Circo no Ato & Bagunço

quinta, 15/12/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Quintas no BNDES: Mart´nália

quinta, 15/12/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Libertango

quinta, 15/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Zéu Britto

quinta, 15/12/16

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Samba do Imperator: Beija-Flor, Marcelo Guimarães, Grupo Arruda

quinta, 15/12/16

Preço: 10 meia 1º lote, 15 meia 2 º lote

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Festival Habitat: Mote Combinado / Reduto / Pilfer

quinta, 15/12/16

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:00

Espaço Marun - Rua do Catete, 124 - Catete

Quintavant: Biu / God Pussy / Macedusss & As Desajustados Bando (SP)

quinta, 15/12/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gabriel Geszti & Henrique Band & Leo de Freitas

quinta, 15/12/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Wilson das Neves - 80 Anos - Participação: Ney Matogrosso, B. Negão, Cláudio Jorge

quinta, 15/12/16

Preço: 60 meia vip, 50 meia simples, 35 meia balcão 2, 25 meia balcão 1

Horário: 21:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Grupo Açucena / Duda Brack / Alceu Valença: "Vivo! Revivo!"

quinta, 15/12/16

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival Sotaque Carregado: Bonde Babalakina & Som das Artes / André Sampaio & Os Afromandinga Encontra Alabê KetuJazz / Afrojazz & Banda Black Rio / DJ MAM & CL∆PS

sexta, 16/12/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 17:00

Em Frente ao CRAB - Centro de Referência do Artesanato Brasileiro - Praça Tiradentes, 71 - Centro

BacaFest: Tolerância Zero / Lud Vig

sexta, 16/12/16

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Forró do Rio: Mimoso / Fidélis / Durval / Trio Estopim / Trio Nordestino / Trio Pé de Serra / Os 4 Mensageiros

sexta, 16/12/16

Preço: 30 + 1 kg alimento não perecível antecipado, 40 + 1 kg alimento não perecível na hora, 50 normal

Horário: 19:00

Galpão do Porto - Rua City Lab - Avenida Prof. Pereira Reis, 54 - Santo Cristo

Julia Vargas & Ivo Vargas: Dois Varguinhas

sexta, 16/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Baltazar / Exército de Bebês

sexta, 16/12/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Móveis Coloniais de Acaju: Show de Despedida

sexta, 16/12/16

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

A.Nota: Leo Middea

sexta, 16/12/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Mayam

sexta, 16/12/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Legião Urbana XXX Anos

sexta, 16/12/16

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

O Rappa / Afrika Gumbe / ZNVG

sexta, 16/12/16

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Tributo a Amy Winehouse: Lica Tito - Participação: Jesuton

sexta, 16/12/16

Preço: 30 meia mesa, 20 meia lounge

Horário: 22:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa Monstra 3 - Edição A Orgia do Fim do Mundo: Sara & Nina / Kátia Jorgensen / DJ Marcos Sá

sexta, 16/12/16

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 22:00

La Carmelita - Rua do Resende, 14 - Lapa

Information Society (EUA) / Whipallas

sexta, 16/12/16

Preço: 50

Horário: 22:00

Morro da Urca

The Outs / 2 Places at Once / Fingerfingerrr (SP)

sexta, 16/12/16

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Rua Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Festa Desbunde: Matheus VK / DJ Calani / DJ Sprejer

sexta, 16/12/16

Preço: 45 até meia-noite, 50 após

Horário: 23:00

Buraco da Lacraia - Rua André Cavalcanti, 68 - Lapa

Festa HAUS of Viadão: DJ Sugu / DJ Edu Castelo / DJ Barbie 2K / DJ Rakesh

sexta, 16/12/16

Preço: 10 nome no mural, 20 sem

Horário: 23:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Festival Juvenilia! No Parque: The John Candy / Felipe Neiva / Second Come

sábado, 17/12/16

Preço: grátis

Horário: entre 11:00 e 20:00

Coreto do Aterro do Flamengo - Altura da Praia do Flamengo, 136 - Flamengo

Feira Gambiarra: Festa Batekoo

sábado, 17/12/16

Preço: grátis

Horário: entre 14:00 e 23:00

Praça do Skate - Av. Dr. Mario Guimarães, s/n - Centro - Nova Iguaçu

Bloco Olha Pá Mim / Bloco Desliga da Justiça / Samba do Castelo

sábado, 17/12/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

Em Frente ao Bar São Quim - Av. Churchill, 60 - Castelo - Centro

Conexão Rio - Participação: Vinícius Cantuária

sábado, 17/12/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Fábrica da Bhering - Rua Orestes, 28 - Santo Cristo

Abertura da Exposição "Desenhos Recentes" de Marcelo Yuka

sábado, 17/12/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Lapa 71 - Rua Joaquim Silva, 71 - Lapa

Mandíbula Fest 3: Uzômi / Krostah / Baga / Morri / Black Force / Evilness / Not Dead / Ódio Ungido

sábado, 17/12/16

Preço: 10

Horário: 18:00

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Sarau - Maria Bethânia e As Palavras: Leitura de Textos e Contos

sábado, 17/12/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 – Centro

Cannon Of Hate (SP) / Join The Dance / N.D.R.

sábado, 17/12/16

Preço: 10

Horário: 19:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

Nervosa / Indiscipline / Unnature / Evil Inside

sábado, 17/12/16

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Castle of Vibe - Avenida Gomes Freire, 814 - Lapa

BacaFest: Beach Lizards toca o disco "Spinal Chords" / Mauk & Os Cadillacs Malditos

sábado, 17/12/16

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Verão na Tubira: Mariana Volker

sábado, 17/12/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Em Frente a Jeffrey Store - Rua Tubira, 8 - Leblon

Zé da Velha & Silvério Pontes

sábado, 17/12/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Letícia Novaes: Esse Ano Foi Muito Louco

sábado, 17/12/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Mosh Pit Never Die: Aurora Rules / Maieuttica / Folhas de Outono / A Queda de Ícaro

sábado, 17/12/16

Preço: 30

Horário: 20:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival Circo no Parque: Circo no Ato & Bagunço / Circo Sideral

sábado, 17/12/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Em Frente ao Museu de Arte do Rio - Praça Mauá

Serjão Loroza Brass Band

sábado, 17/12/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Xanaxou Reduxx

sábado, 17/12/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Instituto Rose Marie Muraro - Rua Hermenegildo de Barros, 44 - Glória

Legião Urbana XXX Anos

sábado, 17/12/16

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

O Rappa

sábado, 17/12/16

Preço: 70 meia 4º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Roberto Carlos

sábado, 17/12/16

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Despedida da Festa Maracangalha

sábado, 17/12/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes - Centro

Lulu Santos

sábado, 17/12/16

Preço: entre 50 e 140 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

As Bahias e a Cozinha Mineira - Participação: Alice Caymmi

sábado, 17/12/16

Preço: 35 meia

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Madrugada no Centro - Diversidades: Festa Odara / Lineker - Participação: Alice Caymmi

sábado, 17/12/16

Preço: grátis

Horário: 23:00

Estacionamento do Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Festa Rebola: No Porn (SP) - Participação: Arthur Braganti & Lucas de Paiva

sábado, 17/12/16

Preço: grátis até 00:30, 20 até 01:30 ou antecipado, 30 na hora

Horário: 23:00

Quadra da Vizinha Faladeira - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Natal Solidário - Show Beneficiente: Agytoê / Batuquebato / Candomblé Ketu & Angola / Empolga às 9 / Estratégia / Bloco Exagerado / Komyo / O Passo / Rio Pandeiro / Tambores de Olokun / Terreirada Cearense / Tum Tá Que Tá / Zazumba

domingo, 18/12/16

Preço: grátis (contribuição voluntária)

Horário: entre 12:00 e 22:00

Maracatu Brasil - Rua Ipiranga, 49 - Laranjeiras

Baroni / Purano / Superego / Seu Roque / Jackballas / Old Kitchen / Mobile Drink / Drenna / Canto Cego / Pumpkinhead

domingo, 18/12/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 15:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Feijoada da Unidos da Tijuca: Bebeto

domingo, 18/12/16

Preço: 15 1° lote, 20 2° lote

Horário: 15:00

Quadra da Unidos da Tijuca - Avenida Francisco Bicalho, 47 - Leopoldina

O Banquete - Encontros no Jardim: Cordão da Prata Preta / Bloco Escravos da Mauá

domingo, 18/12/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Em Frente ao Museu do Amanhã - Praça Mauá

Ensaio do Bloco Céu na Terra: Cantoria de Reis

domingo, 18/12/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Rolê HC: Dead Fish / Cannon of Hate (SP) / Diabo Verde / Projétil / New Day Rising

domingo, 18/12/16

Preço: 20 1° lote

Horário: 16:00

Clube Nilopolitano - Estrada dos Expedicionários, 91 - Centro - Nilópolis

Viemos do Egyto: Travessya do Deserto do Saara

domingo, 18/12/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Concentração no Campo de Santana - Centro

Renato & Seus Blue Caps

domingo, 18/12/16

Preço: 20 meia

Horário: 17:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Mari Blue

domingo, 18/12/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Baleia

domingo, 18/12/16

Preço: 10

Horário: 17:00

Casa Coletiva - Rua Dr. Julio Otoni, 194 - Santa Teresa

Festival Circo no Parque: Circo Sideral

domingo, 18/12/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Largo do Machado

El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 18/12/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Victor Biglione Toca Jimi Hendrix

domingo, 18/12/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baile das Abusadas: AfroFunk Rio / DJ Maria / DJ Garota / DJ Sabrina Hits

domingo, 18/12/16

Preço: 10 até 21:00, 15 após

Horário: 20:00

Espaço Jeito Carioca - Rua Riachuelo, 15 - Lapa

Legião Urbana XXX Anos

domingo, 18/12/16

Preço: 70 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Roberto Carlos

domingo, 18/12/16

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Lulu Santos

domingo, 18/12/16

Preço: entre 50 e 140 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Ocupa CPII Centro - Festival de Música: Duda Brack / João Mantuano / Daira Saboia / Rodrigo Garcia / Chico Chico

segunda, 19/12/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Colégio Pedro II - Avenida Marechal Floriano, 80 - Centro

Zanzar: Festa-Ensaio

segunda, 19/12/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Batuque da Lan Lanh - Participação: Cláudia Dorei & Zé Ricardo

segunda, 19/12/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Festa Vitrolaço: DJs Saddam / Pachu / Tucho / Tamenpi / Kymbo

terça, 20/12/16

Preço: 1 brinquedo novo ou usado para doação

Horário: 17:00

Gema Clube - Ladeira Ary Barroso, 1 - Leme

Rival Rebolado - Final do Concurso "A Melhor de Quatro"

terça, 20/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Rio Maracatu / DJ Chicote

terça, 20/12/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Mercado Fundição - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Viva Jobim! Tom Jobim - 90 Anos: Paulo Jobim / José Staneck / Orquestra Cesgranrio

terça, 20/12/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Angela Maria

quarta, 21/12/16

Preço: 30 meia

Horário: 15:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Verão Musical no Castelinho: Posada & O Clã

quarta, 21/12/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Coletivo Chama: Aline Paes

quarta, 21/12/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gabriel Grossi Quarteto

quarta, 21/12/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Paulo Costta - Participação: Moreno Veloso

quarta, 21/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Sesc - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Tripa Seca (Marcelo Callado, Renato Martins, André Paixão)

quarta, 21/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Roberto Carlos

quarta, 21/12/16

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Resistência Ocupa: Dona Joana

quarta, 21/12/16

Preço: 25

Horário: 22:00

Espaço Marun - Rua do Catete, 124 - Catete

Batalha 50 Cents - Especial de Natal: MC Marechal / DJ Tamy / DJ Goribeatzz

quinta, 22/12/16

Preço: 2 até 20:00, 5 após

Horário: 18:00

Fuzzion Clube - Rua Guandu Sapê, 125 - Campo Grande

Festa Mundo da Lua - CDD Natal Feliz: Marcelinho da Lua, Tati da Vila, Zedoroque, Tamenpi, Pachú, Digital Dubs, Lili Prohmann, Tata Ogan, Dodô

quinta, 22/12/16

Preço: grátis (arrecadação de brinquedos para as crianças da Cidade de Deus)

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

CEP 20.000 de Natal: Chelpa Ferro - Participação: Cabelo

quinta, 22/12/16

Preço: 5

Horário: 19:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Zéu Britto

quinta, 22/12/16

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Biltre

quinta, 22/12/16

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 20:00

Espaço Éden - Rua Sacadura Cabral, 109 - Saúde

Rio Convida Montevideo: Tamy & Ruben Rada (URU) & Julieta Rada (URU)

quinta, 22/12/16

Preço: 30 mesa meia, 20 lounge meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quintavant: Calato (ARG) / Crise Vitória + Verjault / O Branco e o Índio

quinta, 22/12/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Yamã

quinta, 22/12/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda - O Rio é Doce: Roberta Sá, Thais Macedo, Diogo Nogueira, Raul de Souza, Pandeiro Repique Duo / DJs Zeh Pretim & Zedoroque

quinta, 22/12/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

CANCELADO Alcione

quinta, 22/12/16

Preço: 50

Horário: 22:00

Buraco da Lacraia - Rua André Cavalcanti, 68 - Lapa

Bailinho da Crespinhos: Elis MC / DJ Grandmaster Raphael / Crespinhos Dança

sexta, 23/12/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados

sexta, 23/12/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Gugabruno, Marcelão de Sá, Rodrigo Barba, Melvin e Vitor Paiva tocam o disco "Alucinação" do Belchior / Melvin & Os Inoxidáveis / Henrique Badke

sexta, 23/12/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Eu Amo Baile Funk: MC Nandinho & Nego Bam / Ritmo de Favela / DJ Grandmaster Raphael

sexta, 23/12/16

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Baile do Bené - 25 Anos: Buchecha / DJ Marlboro / DJ D'Paula / DJs Pajé & Dom Coimbra

sexta, 23/12/16

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Catedral: Show-Despedida

sexta, 23/12/16

Preço: entre 50 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

Varanda do Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Calato (ARG) / Oruã / Mari Romano

sexta, 23/12/16

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Baile da Sorte: Viemos do Egyto / New Kids On The Bloco / Minha Luz é de Led / Festa Disritmia / Festa Sopa / Bateria da Escola Vizinha Faladeira

sexta, 23/12/16

Preço: grátis até 00:00, 10 lista até 01:00, 20 lista até 06:00, 15 antecipado, 30 sem lista

Horário: 22:00

Quadra da Vizinha Faladeira - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Samba de Fato & Wilson Moreira

sexta, 23/12/16

Preço: 30

Horário: 23:30

Trapiche Gamboa - Rua Sacadura Cabral, 155 - Gamboa

Natalenço: O Natal do DJ Lencinho

domingo, 25/12/16

Preço: grátis (contribuição voluntária)

Horário: 17:00

Casa Lira - Rua Alice, 737 - Laranjeiras

Festa Sundae Tracks de Natal: Hill Valleys / DJ Melvin Ribeiro

domingo, 25/12/16

Preço: grátis até 00:30 lista amiga, 20 até 01:00 lista, 30 após, 40 sem

Horário: 23:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Furdunçonha: IOIA + Ritmo de Favela

segunda, 26/12/16

Preço: grátis

Horário: 16:20

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Festa A Maldita - Especial de Natal: DJ Gordinho / DJ Rodrigo Lariú

segunda, 26/12/16

Preço: 15 antecipado, 20 até 00:00 lista amiga, 30 após ou sem

Horário: 22:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

DJ Lili Prohmann & DJ Guid Esser

terça, 27/12/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Acústico Live: IZA / Tarapi / As Baphônicas / Blackyva / Lu Varelo / Aline Arôxa / Franciele Fernanda / Ana Terra Oliveira / DJ Nat Bunahum

terça, 27/12/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Vila Aymoré - Ladeira da Gloria, 26 - Glória

Alma Thomas e Thiago Trajano

terça, 27/12/16

Preço: grátis

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Lo Fight / Os Estudantes

quarta, 28/12/16

Preço: 10

Horário: 18:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

Lucas Santtana

quarta, 28/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Festa Bootie Rio - Pré-Réveillon

quarta, 28/12/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Magujam

quarta, 28/12/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Lucas Santtana

quinta, 29/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

DJ Pachu

quinta, 29/12/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Gangrena Gasosa / Hatefulmurder / DJ Fester

quinta, 29/12/16

Preço: 20 2º lote, 25 na hora

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Bossacucanova - Participação: João Donato

quinta, 29/12/16

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - copacabana

Festa Sopa

quinta, 29/12/16

Preço: 20 antecipado

Horário: 22:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa Pàjubá: Festa Rebola / Viemos do Egyto / Bloco Tome Conta de Mim / DJ Maurício Lopes

quinta, 29/12/16

Preço: 25 1° lote, 35 2° lote

Horário: 23:00

The Week - Rua Sacadura Cabral, 135 - Saúde

Lucas Santtana

sexta, 30/12/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

DJ LP

sexta, 30/12/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia





NOVEMBRO


AcaraJazz: Bondesom Convida Elisa Lucinda & Dofono de Omolu / DJ Montano / DJ Eppinghaus

terça, 01/11/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo de São Francisco da Prainha - Saúde

Festa de Inauguração da Bazis: Beach Combers

terça, 01/11/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Shopping Rio Sul - Rua Lauro Muller, 116 / 3° piso - Botafogo

Grupo Sopro de Gaia: Coco de Roda – Um Tributo a Dona Montinha

terça, 01/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Festival Rock na Cabeça: Camisa de Vênus

terça, 01/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Biltre

terça, 01/11/16

Preço: 5

Horário: 20:00

Casa Coletiva - Rua Dr. Julio Otoni, 194 - Santa Teresa

João Fênix - Participação: Virgínia Rodrigues / Igor de Carvalho - Participação: Moreno Veloso

terça, 01/11/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Duda Brack / Alice Caymmi

terça, 01/11/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Clarice Falcão / Buraco da Lacraia Cabaré On Ice

terça, 01/11/16

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

A.Nota: Não Recomendados (Caio Prado, Daniel Chaudon, Diego Moraes) - Participação: Pietá

terça, 01/11/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Anavitória - Participação: Tiago Iorc

terça, 01/11/16

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Iuri Andrade & A Torre / Os Camelos

terça, 01/11/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 22:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Folhas de Outono / OK! Dance / Maieuttica / Saint Spirit / Unmasked Brains / No Trauma

quarta, 02/11/16

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 16:00

Lira de Ouro - Rua José Verissimo, 72 - Vila Meriti - Duque de Caxias

MPB-4

quarta, 02/11/16

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Festa Speed Rock: Barizon / Stereophant / Ladrão

quarta, 02/11/16

Preço: 20 antecipado, 25 até 20:00, 30 após

Horário: 18:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novais, 123 - Botafogo

Verão Musical no Castelinho: Aline Lessa

quarta, 02/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Festival Rock na Cabeça: Ira!

quarta, 02/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Celso Fonseca

quarta, 02/11/16

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Calango Django

quarta, 02/11/16

Preço: 10 para quem estiver com a camisa da banda, 15 sem

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mortus / Moléstia

quarta, 02/11/16

Preço: 15

Horário: 20:00

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Mari Blue

quarta, 02/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Lan Lanh - Participação: Jussara Silveira & Luiz Brasil

quarta, 02/11/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Iara Ira: Duda Brack & Júlia Vargas & Juliana Linhares

quarta, 02/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Clarice Falcão / Buraco da Lacraia Cabaré On Ice

quarta, 02/11/16

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Village Jazz Festival: Henrique Band Quarteto

quinta, 03/11/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

Village Mall Shopping - Piso L1 - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Homenagem aos 69 Anos de Carlos Dafé: DJ Tales Mulatu

quinta, 03/11/16

Preço: 10 antecipado ou lista amiga, 12 na hora ou sem

Horário: 18:30

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Village Jazz Festival: Antônio Guerra Trio

quinta, 03/11/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Village Mall Shopping - Piso L2 - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Quintas no BNDES: Luísa Lacerda & Miguel Rabello - Participação: Flora Milito

quinta, 03/11/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Mundo da Lua: Marcelinho da Lua & EDUK8 (ING)

quinta, 03/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Branka Canta Clara Nunes

quinta, 03/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Village Jazz Festival: Bondesom / Arismar do Espírito Santo

quinta, 03/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Village Mall Shopping - Centro de Eventos - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Rio Novo Rock: 161 / Baroni / DJ Roberto Cruz

quinta, 03/11/16

Preço: 5 meia 1º lote, 10 meia 2º lote

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Quintavant: Nelson Angelo - 50 Anos de Música: Alberto Continentino, Bruno Di Lullo, Domenico Lancellotti, Guilherme Monteiro, Kassin

quinta, 03/11/16

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lucio Kropf

quinta, 03/11/16

Preço: 15 antecipado, 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novais, 123 - Botafogo

Wander Wildner & Beach Combers

quinta, 03/11/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Posada

quinta, 03/11/16

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Festival Música Hoje: Renata Neves & Christiano Sauer

quinta, 03/11/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Casa Benet Domingo - Av. São Sebastião, 135 - Urca

Village Jazz Festival: Josué Lopes Quarteto

sexta, 04/11/16

Preço: grátis

Horário: 13:30

Village Mall Shopping - Piso L1 - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Village Jazz Festival: Bombar Trio

sexta, 04/11/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Village Mall Shopping - Piso L2 - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Baile Femininja: DJ Helena Assanti / DJ Soso

sexta, 04/11/16

Preço: 10

Horário: 19:00

Motim - Rua Júlia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Baleia

sexta, 04/11/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Nina Wirtti Canta Cartola

sexta, 04/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados

sexta, 04/11/16

Preço: 10

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Village Jazz Festival: Arthur Maia / Badi Assad & Marcos Suzano

sexta, 04/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Village Mall Shopping - Centro de Eventos - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

General Sagaz / Super Ego / Cyberogre

sexta, 04/11/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

M.U.M.D. - Av. Geremário Dantas, 426 - Tanque - Jacarepaguá

Festival Rock in Real 17: Balba / Dashing Geeks / Fuzzcas

sexta, 04/11/16

Preço: 1

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Av. Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Peppino Di Capri (ITA)

sexta, 04/11/16

Preço: entre 75 e 200 - valores da meia

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

54° Festival Villa-Lobos - Música Sem Fronteiras: Egberto Gismonti & Camerata Romeu (CUB) - Participação: Ana de Oliveira & Batista Jr.

sexta, 04/11/16

Preço: 25 meia plateia, 15 meia plateia superior

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Rua da Lapa, 47 - Lapa

Quintavant: Nelson Angelo - 50 Anos de Música: Alberto Continentino, Bruno Di Lullo, Domenico Lancellotti, Guilherme Monteiro, Kassin

sexta, 04/11/16

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

The Fevers

sexta, 04/11/16

Preço:

Horário: 20:00

Lona Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande

Dia Nacional da Cultura - Centenário do Samba: Masé Sant´anna

sexta, 04/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 342 – Freguesia – Jacarepaguá

Diogo Nogueira

sexta, 04/11/16

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

54° Festival Villa-Lobos: Duo a Zero - Alexandre Gismonti e Jean Charnaux - Participação: Zeca Assumpção

sexta, 04/11/16

Preço:

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Liniker & Os Caramelows / Carne Doce

sexta, 04/11/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Angela Maria & Quarteto do Rio

sexta, 04/11/16

Preço: entre 40 e 75 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

De La Soul / DNG (Jimmy Jay, Totonete, LP e Seven Beats) / Duto (Antiéticos, DuGhettu, Ramonzin , DJ Tamy) / DJ Nepal / DJ Zedoroque / DJ Tucho X DJ Saddam / Trap'in

sexta, 04/11/16

Preço: 90 meia

Horário: 22:00

Espaço Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

54° Festival Villa-Lobos: Gafieira do Bebê Kramer - Participação: Roberta Sá

sexta, 04/11/16

Preço:

Horário: 22:00

Gafieira Estudantina - Praça Tiradentes, 79 - Centro

Rats / DJ Priscila Dau / DJ Edinho / DJ Kleber Tuma

sexta, 04/11/16

Preço: 20 lista amiga ou até 23:00, 30 sem ou após

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarãres, 79 - Botafogo

Roberto Carlos

sexta, 04/11/16

Preço: entre 140 e 280 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Whipallas / Shiba

sexta, 04/11/16

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Drops96 / Miss Hell / Mario Mamede

sexta, 04/11/16

Preço: 10 até 00:00, 20 até 01:00, 30 após

Horário: 23:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Fest Jazz In Rio: Quinteto Nuclear - Participação: Alma Thomas

sexta, 04/11/16

Preço: grátis

Horário: 23:00

Sociedade Hípica Brasileira - Av. Lineu de Paula Machado, 2448 - Lagoa

Village Jazz Festival: David Feldman Duo & Bebe Kramer

sábado, 05/11/16

Preço: grátis

Horário: 13:30

Village Mall Shopping - Piso L1 - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Hell in Favela Festival: Social Chaos (SP) / Vingador / Tyranno / ParanoiAse (SP) / Inferno na Terra / Baga / IncognoscI / Nardones / Sub-Atitude / Kahbra / Bongatron

sábado, 05/11/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 15:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Festival Circuladô - Novos Sons no Coreto: Mohandas

sábado, 05/11/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Coreto da Gamboa - Praça da Harmonia

Fechamento na Porta do Escritório: Enio Berlota & A Nóia / Bruno Cosentino / Lê Almeida / MOS

sábado, 05/11/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Em Frente ao Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Rio Rock Festival - Hell in Rio: Reckoning Hour / Perc3ption / Dr Mao & Espiões Secretos / Oitão / Claustrofobia / Hibria / Dead Fish / Almah / Sepultura

sábado, 05/11/16

Preço: 80 meia antecipado, 100 meia na hora

Horário: 16:00

Terreirão do Samba – Praça XI - Centro

Festival Estação do Rock: Canto Cego / Simulacro / Radioativa / Verbara

sábado, 05/11/16

Preço: 1 meia

Horário: 17:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Miriam Segal

sábado, 05/11/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Filtra / Cosmotron

sábado, 05/11/16

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Biblioteca Parque Estadual - Teatro Alcione Araújo - Av. Presidente Vargas, 1261 - Centro

Village Jazz Festival: Bombar Trio

sábado, 05/11/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Village Mall Shopping - Piso L2 - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

54° Festival Villa-Lobos - CentenáRIO Samba: Casuarina, Pedro Miranda, Moyseis Marques, Nilze Carvalho

sábado, 05/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Mauá - Centro

Samba Som 7: 45 Anos de Carreira

sábado, 05/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Village Jazz Festival: Ricardo Silveira Organ Trio / Hamilton de Holanda

sábado, 05/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Village Mall Shopping - Centro de Eventos - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Dia Nacional da Cultura - Centenário do Samba: Thais Macedo

sábado, 05/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias – Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto – Duque de Caxias

8 mm / Filtro Vermelho

sábado, 05/11/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

M.U.M.D. - Av. Geremário Dantas, 426 - Tanque - Jacarepaguá

DJ Joca Vidal - Participação: DJ Marcelinho da Lua / DJ Calani

sábado, 05/11/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Chico Batera

sábado, 05/11/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Madame B

sábado, 05/11/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Verônica Sabino - Participação: Roberto Menescal

sábado, 05/11/16

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Cantar Amália – Uma Homenagem à Diva do Fado: Pedro Moutinho, Fábia Rebordão, Lenita Gentil

sábado, 05/11/16

Preço: entre 25 e 80 - valores da meia

Horário: 20:00

Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Soraya Ravenle & Libertango

sábado, 05/11/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

54° Festival Villa-Lobos - Brasil Sinfônico: Orquestra Cesgranrio & Eder Paolozzi & André Mehmari & Mirna Rubim

sábado, 05/11/16

Preço:

Horário: 20:30

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

MicroTeatro: Mãeana & Bem Gil

sábado, 05/11/16

Preço: grátis

Horário: 20:40 / 21:10 / 21:40

Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Diogo Nogueira

sábado, 05/11/16

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Matheus VK

sábado, 05/11/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

54° Festival Villa-Lobos: Marco Pereira Trio

sábado, 05/11/16

Preço:

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Paralamas do Sucesso: Paralamas Trio / Digital Dubs

sábado, 05/11/16

Preço: 70 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Antônio Zambujo Canta Chico Buarque - Participação: Roberta Sá

sábado, 05/11/16

Preço: entre 40 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

ArrastaPé de Cabaré - A Volta: Severo Gomes (RN) / Trio Dona Zefa (SP) / DJ Messias

sábado, 05/11/16

Preço: 25 antecipado, 30 lista amiga até 00:00, 35 sem

Horário: 22:00

Cabaret Kalesa - Rua Sacadura Cabral, 61 - Praça Mauá

Roberto Carlos

sábado, 05/11/16

Preço: entre 140 e 280 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa Jazz Ahead: Vox Sambou Band / Luciane Dom / Indiana Nomma / DJ Zedoroque / DJ Gustavo MM / VJ AnimaFoto

sábado, 05/11/16

Preço: 60 antecipado

Horário: 23:00

Sociedade Hípica Brasileira - Av. Lineu de Paula Machado, 2448 - Lagoa

Fest Jazz In Rio: Favela Brass / GJazz Quartet / Nino Carlo

domingo, 06/11/16

Preço: grátis

Horário: 12:00

Sociedade Hípica Brasileira - Av. Lineu de Paula Machado, 2448 - Lagoa

Village Jazz Festival: Relógio de Dalí

domingo, 06/11/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

Village Mall Shopping - Piso L1 - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Festival Circuladô - Novos Sons no Coreto: Pietá

domingo, 06/11/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Coreto de São Cristóvão - Campo de São Cristóvão

Festival Subúrbio Roots 2: MondNego / DJ Wagner Rasta / DJ Lucio Jah Guide

domingo, 06/11/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Rio Rock Festival - Hell in Rio: Hatefulmurder / Eros / John Wayne / Project 46 / Velhas Virgens / Korzus / Angra

domingo, 06/11/16

Preço: 80 meia antecipado, 100 meia na hora

Horário: 16:00

Terreirão do Samba – Praça XI - Centro

Festival Acústico: Jon Sandes / Johnny & Os Cometas Do Bispo / Amsterdan / Imerso / Paradise

domingo, 06/11/16

Preço: 5 até 18:30, 10 até 20:00, 15 após

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Batalhas Rio - Eliminatória Vila Isabel:

domingo, 06/11/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Barão de Drummond - Vila Isabel

Laura Lagub

domingo, 06/11/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Eduardo Dussek

domingo, 06/11/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quiosque da Globo - Av. Atlântica - Altura da Rua Miguel Lemos - Praia de Copacabana

Village Jazz Festival: Bombar Trio

domingo, 06/11/16

Preço: grátis

Horário: 17:30

Village Mall Shopping - Piso L2 - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Thiago Ramil / Chico Chico

domingo, 06/11/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:00

Santê Hostel - Rua Felício dos Santos, 62 - Santa Teresa

FUTR - Flying Under The Radar: Candice Wicks / Renato Cruz / Kim Anno / DJ Saulo Laudares

domingo, 06/11/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cinemateca do Museu de Arte Moderna - Avenida Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

LG Lopes

domingo, 06/11/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Village Jazz Festival: Leo Gandelman / André Mehmari Trio

domingo, 06/11/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Village Mall Shopping - Centro de Eventos - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

54° Festival Villa-Lobos - CentenáRIO Samba: Paulinho da Viola

domingo, 06/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Mauá - Centro

Verônica Sabino - Participação: Pedro Luís

domingo, 06/11/16

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Elba Ramalho: Eletro-Acústico

domingo, 06/11/16

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Black Papa

domingo, 06/11/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

54° Festival Villa-Lobos - A Grande Noite do Choro: Rabo de Lagartixa + Banda Anacleto de Medeiros - Convidados: Paulo Sérgio Santos, Henrique Cazes e Everson Moraes

domingo, 06/11/16

Preço:

Horário: 20:00

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Soraya Ravenle & Libertango

domingo, 06/11/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

54° Festival Villa-Lobos: Julio Estrela - Participação: Monarco

domingo, 06/11/16

Preço: 30

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Valeria Houston Convida Simone Mazzer

domingo, 06/11/16

Preço:

Horário: 21:00

Galeria Café - Rua Teixeira de Melo, 31 - Ipanema

54° Festival Villa-Lobos - Arte é Cidadania: Orquestra Jovem Paquetá e Bruno Jardim

segunda, 07/11/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Espaço Cultural da Grota - Rua Otto Bastos, 17 - São Francisco - Niterói

Festival Panorama: Dub Love - François Chaignaud & Cecilia Bengolea + DJ Dub High Elements

segunda, 07/11/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Sala Cecília Meireles - Rua da Lapa, 47 - Lapa

Dia Nacional da Cultura - Centenário do Samba: Casuarina

segunda, 07/11/16

Preço: 34 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Léo Pinheiro & Jorge Mautner

segunda, 07/11/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

54° Festival Villa-Lobos: Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz

segunda, 07/11/16

Preço: 30

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Festival Panorama: Dub Love - François Chaignaud & Cecilia Bengolea + DJ Dub High Elements

terça, 08/11/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Sala Cecília Meireles - Rua da Lapa, 47 - Lapa

54° Festival Villa-Lobos - Arte é Cidadania: Orquestra Popular Tuhu

terça, 08/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Escola de Música da Rocinha - Av. Niemeyer, 776 - São Conrado

Amigos de Layana (Mãeana, Bem Gil, Pedro Miranda, Alberto Continentino, Domenico Lancellotti, Bruno Di Lullo): Show Beneficiente

terça, 08/11/16

Preço:

Horário: 19:00

Dona Coisa - Rua Lopes Quintas, 153 - Jardim Botânico

Festival Rock na Cabeça: Picassos Falsos

terça, 08/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Dia Nacional da Cultura - Centenário do Samba: Haroldo Costa & Velha Guarda da Mangueira

terça, 08/11/16

Preço: 2,50 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Thiago Ramil

terça, 08/11/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Música na Laura: Sinara

terça, 08/11/16

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Peppino Di Capri (ITA)

terça, 08/11/16

Preço: entre 75 e 200 - valores da meia

Horário: 20:30

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Cantos Cores: Alice Passos & Ilessi & Luisa Lacerda & Mariana Baltar

terça, 08/11/16

Preço: 30

Horário: 20:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival RapJazz: Seletores de Frequência Convida MC Marechal

terça, 08/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

54° Festival Villa-Lobos: Relógio de Dalí

terça, 08/11/16

Preço: 30

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Ocupa CPII Real: Leoni

quarta, 09/11/16

Preço: grátis

Horário: 09:30

Colégio Pedro II - Rua Bernardo de Vasconcelos, 941 - Realengo

Intervalo Cultural: Alvaro Lancellotti

quarta, 09/11/16

Preço: grátis

Horário: 12:30

Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Rosanah

quarta, 09/11/16

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

BAR: Quinteto Nuclear - Participação: Céu & João Donato / Flora Uchoa / Camões / DJ Gui Scott (SP) / Balako (Diogo Strausz & Rodrigo Peirão)

quarta, 09/11/16

Preço: 80 meia antecipado

Horário: 19:00

Maison Leffié - Rua da Carioca, 62 – Centro

Verão Musical no Castelinho: Caru

quarta, 09/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Moraes Moreira: Sessão de Autógrafos do Livro "Poeta Não Tem Idade"

quarta, 09/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria Argumento - Rua Dias Ferreira, 417 - Leblon

54° Festival Villa-Lobos - Arte é Cidadania: Chorando à Toa

quarta, 09/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural da Grota - Rua Otto Bastos, 17 - São Francisco - Niterói

Festival Rock na Cabeça: Plebe Rude

quarta, 09/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Gravação do Programa "Por Acaso": Zeca Pagodinho & Mariene de Castro

quarta, 09/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tamuya Thrash Tribe - Participação: Marcelo D2, João Cavalcanti, Zahy Guajajara

quarta, 09/11/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Acústica - Praça Tiradentes, 2 - Centro

Tweedy

quarta, 09/11/16

Preço: 25

Horário: 20:00

Lapa Café - Av. Gomes Freire, 453 – Lapa

Jonas Sá

quarta, 09/11/16

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lucas Vasconcellos

quarta, 09/11/16

Preço: 20 lista amiga, 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Luísa Lacerda & Julieta Brandão Trio

quarta, 09/11/16

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novais, 123 - Botafogo

Mulheres de Chico

quarta, 09/11/16

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Lan Lanh - Participação: Rita Beneditto & Pretinho da Serrinha

quarta, 09/11/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Iara Ira: Duda Brack & Júlia Vargas & Juliana Linhares

quarta, 09/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

54° Festival Villa-Lobos: Bianca Gismonti Trio

quarta, 09/11/16

Preço: 30

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Vitor Araújo

quarta, 09/11/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

54° Festival Villa-Lobos - Arte é Cidadania: José Staneck

quinta, 10/11/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Espaço Cultural da Grota - Rua Otto Bastos, 17 - São Francisco - Niterói

54° Festival Villa-Lobos: Quinteto de Metais Rio Som

quinta, 10/11/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

CEP 20000

quinta, 10/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Lona Gilberto Gil - Av. Mal. Fontenelle, 5000 - Realengo

BAR: Quinteto Nuclear - Participação: Alice Caymmi & Jards Macalé / Laira Garin & A Roda / DJ Carlos Capslock (SP) / Climão (Carrot Green & Guigo)

quinta, 10/11/16

Preço: 80 meia antecipado

Horário: 19:00

Maison Leffié - Rua da Carioca, 62 – Centro

Lançamento do Livro "1976 - Movimento Black Rio 40 Anos"

quinta, 10/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria da Travessa - Rua Voluntários da Pátria, 97 - Botafogo

54° Festival Villa-Lobos - Arte é Cidadania: Orquestra Jovem Paquetá

quinta, 10/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Escola de Música da Rocinha - Av. Niemeyer, 776 - São Conrado

Dia Nacional da Cultura - Centenário do Samba: Casuarina

quinta, 10/11/16

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias – Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto – Duque de Caxias

Armando Lobo

quinta, 10/11/16

Preço: 25

Horário: 20:00

Lapa Café - Av. Gomes Freire, 453 – Lapa

Livia Nery (BA)

quinta, 10/11/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Arcpelago / Caravela Escarlate

quinta, 10/11/16

Preço: 30 meia

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Transfusão Noise Festival: The John Candy / Luvbugs

quinta, 10/11/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Tonho Crocco - Participação: B.Negão

quinta, 10/11/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

54° Festival Villa-Lobos: Zé Nogueira & Arthur Dutra - Participação: Bruno Aguilar

quinta, 10/11/16

Preço: 30

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

André Sampaio & Os Afromandinga - Participação: Dub Ataque, Helio Bentes, Victor Bhing

quinta, 10/11/16

Preço: 10 antecipado ou lista amiga, 12 na hora ou sem

Horário: 22:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Festival Odisseia Paratodos – 2 Anos: Canto Cego / Planar / Joana de Barro

quinta, 10/11/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 22:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Beach Combers

sexta, 11/11/16

Preço: grátis

Horário: 16:20

Praça Júlio de Noronha - Praia do Leme

54° Festival Villa-Lobos: Quarteto Carioca de Trompas

sexta, 11/11/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

MIMO Festival: Mário Laginha & Pedro Burmester (POR)

sexta, 11/11/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Igreja da Candelária - Praça Pio X, s/n - Centro

DJ Suzana Guardado

sexta, 11/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

MIMO Festival: Antonio Nóbrega

sexta, 11/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

MIMO Festival de Cinema: Exibição do doc "Time Will Burn - O Rock Underground Brasileiro do Começo dos anos 90" / Second Come

sexta, 11/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00 (show) / 20:30 (filme)

Cine Odeon - Praça Floriano, 7 - Cinelândia

Pega Monstro (POR) / Framboesas Radioativas / Trash No Star

sexta, 11/11/16

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 19:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

BAR: Quinteto Nuclear - Participação: Otto & Jesuton / DJ Marcus Wagner / DJ Nepal / DJ Jonas Rocha

sexta, 11/11/16

Preço: 80 meia antecipado

Horário: 19:00

Maison Leffié - Rua da Carioca, 62 – Centro

MIMO Festival - Palco Se Ligaê: Simone Mazzer Convida Alice Caymmi / Guinga & Leila Pinheiro & Mônica Salmaso

sexta, 11/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00 / 21:00

Praça Paris - Av. Augusto Severo, 342 - Glória

54° Festival Villa-Lobos - Arte é Cidadania: Orquestra de Cordas da Grota & Rafael Barros de Castro

sexta, 11/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Escola de Música da Rocinha - Av. Niemeyer, 776 - São Conrado

Lu Oliveira Canta Ary Barroso & Dorival Caymmi

sexta, 11/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados

sexta, 11/11/16

Preço: 10

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

MIMO Festival - Palco Praça Paris: Mário Lúcio (CPV) & Convidados / Totó La Momposina (COL)

sexta, 11/11/16

Preço: grátis

Horário: 20:00 / 22:30

Praça Paris - Av. Augusto Severo, 342 - Glória

Leandro Fregonesi

sexta, 11/11/16

Preço: 25

Horário: 20:00

Lapa Café - Av. Gomes Freire, 453 – Lapa

Durante Flora / Ametista

sexta, 11/11/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Karla da Silva

sexta, 11/11/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novais, 123 - Botafogo

54° Festival Villa-Lobos - Música Sem Fronteiras: Homenagem a Villa-Lobos e Egberto Gismonti - Duo Gisbranco e Jaques Morelenbaum - Participação: Chico César

sexta, 11/11/16

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Transfusão Noise Festival: Filipe Alvim (MG) / Cosmos Amantes

sexta, 11/11/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

54° Festival Villa-Lobos: Gabriel Grossi Quarteto

sexta, 11/11/16

Preço:

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Festival Música Hoje: Laura Lagub & Pitter Rocha

sexta, 11/11/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Casa Benet Domingo - Av. São Sebastião, 135 - Urca

Fernando Holanda

sexta, 11/11/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Gift / Kore / Montablan / Último Sopro

sexta, 11/11/16

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 21:00

Estúdio Aldeia - Rua Olavo Bilac, 265 - Castelânea - Petrópolis

Rubel - Participação: Castello Branco / Mãeana - Participação: Letícia Novaes, Laura Lavieri, Giulia Drummond, Marc Kraus

sexta, 11/11/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Teresa Cristina Canta Cartola - Participação: Caetano Veloso

sexta, 11/11/16

Preço: entre 40 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Psilocibina / Astro Venga

sexta, 11/11/16

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Resende, 82 - Lapa

54° Festival Villa-Lobos: Gafieira do Bebê Kramer - Participação: Áurea Martins

sexta, 11/11/16

Preço: 25

Horário: 22:00

Gafieira Estudantina - Praça Tiradentes, 79 - Centro

Quarteto do Rio

sexta, 11/11/16

Preço:

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Hell Oh / Mama Feet / DJ Eliza Schinner

sábado, 11/11/16

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Festa Balkumbia: Silvan Galvão

sexta, 11/11/16

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Beco das Artes - Rua Imperatriz Leopoldina - Praça Tiradentes

MIMO Festival: Trio Capitu

sábado, 12/11/16

Preço: grátis

Horário: 11:00

Igreja da Irmandade da Santa Cruz dos Militares - Rua Primeiro de Março, 36 - Centro

Homenagem aos 40 Anos do Movimento Black Rio: Carlos Dafé & ​Don Filó & Gerson King Combo - Participação: Arthur Maia

sábado, 12/11/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 13:00

BAOBAB Reduto Afro Cultural de Niterói - Rua Visconde de Sepetiba - Esquina com Marechal Deodoro - Centro - Niterói

Meu Primeiro Festival: Orquestra Popular Tuhu / Little Be (Bloco do Sargento Pimenta para Crianças) / Bia Bedran

sábado, 12/11/16

Preço: grátis

Horário: a partir de 14:00

Passeio Público - Centro

Festival Circuladô - Novos Sons no Coreto: Mahmundi

sábado, 12/11/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Coreto de Marechal Hermes - Praça XV de Novembro

MIMO Festival: Do Contra (MG)

sábado, 12/11/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Igreja de São Francisco da Penitência - Largo da Carioca, 5 - Centro

Esteban Tabares / Tay Galega / Elektra

sábado, 12/11/16

Preço: 35 meia 2º lote, 40 meia 3º lote, 50 meia na hora

Horário: 16:00

Clube dos Democráticos - Rua do Riachuelo, 91 - Lapa

Festival Rock no Parque: Ponto 8 / Imerso / Two Places at Once / Cândido

sábado, 12/11/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arena Dicró – Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Forró Lánalaje: Lelei Junior

sábado, 12/11/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

54° Festival Villa-Lobos: Quarteto 4x4

sábado, 12/11/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Margem - Ciclo de Música Experimental: Andreas Trobollowitsch (AUS) – Participação: Leo Monteiro & Gil Fortes

sábado, 12/11/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá - Centro

MIMO Festival - Palco Se Ligaê: Banda Zil / Jards Macalé Convida Otto / João Bosco & Hamilton de Holanda

sábado, 12/11/16

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:00 / 21:00

Praça Paris - Av. Augusto Severo, 342 - Glória

MIMO Festival - Palco Praça Paris: Pablo Lapidusas International Trio / Bixiga 70 / Pat Thomas & Kwashibu Area Band (GAN)

sábado, 12/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00 / 20:00 / 22:30

Praça Paris - Av. Augusto Severo, 342 - Glória

Festival União Headbanger: Axecuter / Borwolffer / Inferno na Terra / Baphomaster

sábado, 12/11/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

OcupEN: Orquestra Voadora

sábado, 12/11/16

Preço: doação de alimentos não perecíveis

Horário: 19:00

Colégio Pedro II - Rua Barão do Bom Retiro, 726 - Engenho Novo

Terno Rei (SP) / Alambradas (SP) / Dama / DJ Igor Pio

sábado, 12/11/16

Preço: 10

Horário: 19:00

Motim - Rua Júlia Lopes de Almeida, 10/302 - Centro

BAR: Quinteto Nuclear - Participação: Johnny Hooker & Alma Thomas / MOO (DJ Diogo Reis & Badenov) / DJ L_Cio / DJ Gustavo Tata

sábado, 12/11/16

Preço: 80 meia antecipado

Horário: 19:00

Maison Leffié - Rua da Carioca, 62 – Centro

Mostarda Preta / Balba / Nós e Os Pássaros

sábado, 12/11/16

Preço: 15

Horário: 19:00

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Roda de Samba: Wilson Moreira

sábado, 12/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Viviani Godoy

sábado, 12/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Jongui & Quarteto de Câmara

sábado, 12/11/16

Preço:

Horário: 20:00

4Quina - Esquina Entre as Ruas Gonçalves Ledo e Luiz de Camões

Verso Punk: Felappi / Dibuk Motel / DJ Larry Antha

sábado, 12/11/16

Preço: 5 até 22:00, 10 após

Horário: 20:00

Coletivo Machina - Rua do Resende, 82 - Lapa

54° Festival Villa-Lobos - Música sem Fronteiras: Marcos Sacramento & Zé Paulo Becker + Quarteto Leandro Braga

sábado, 12/11/16

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

MicroTeatro: Mãeana & Bem Gil

sábado, 12/11/16

Preço: grátis

Horário: 20:40 / 21:10 / 21:40

Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Dia Nacional da Cultura - Centenário do Samba: Casuarina

sábado, 12/11/16

Preço: 17 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 342 – Freguesia – Jacarepaguá

Elymar Santos

sábado, 12/11/16

Preço:

Horário: 21:00

Clube Municipal - Rua Haddock Lobo, 359 - Tijuca

54° Festival Villa-Lobos: Livia Nestrovski & Fred Ferreira

sábado, 12/11/16

Preço: 30

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Festa Mundo Negro: Folakemi Quinteto / Udi / N'ggas / DJ Jada

sábado, 12/11/16

Preço: 20

Horário: 21:00

Casa Alto Lapa - Rua Joaquim Murtinho, 654 - Santa Teresa

Dilma Oliveira & Geovana Martins – Participação: Vanja Freitas, Claudiana Cotrim, Marcel Powell

sábado, 12/11/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Transfusão Noise Festival: Giallos (SP)

sábado, 12/11/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Forró de Santa - 20 Anos: Forróçacana / Trio Forrozão / DJ Sérgio Feijó

sábado, 12/11/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Sylvio Fraga Quinteto

sábado, 12/11/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praça dos Arcos da Lapa

Teresa Cristina Canta Cartola - Participação: Caetano Veloso

sábado, 12/11/16

Preço: entre 40 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

5 Anos de Embolacha: Ogro Jazz Bend (Bernardo Pauleira, Vitor Paiva, Melvin Ribeiro, Marcelo Callado)

sábado, 12/11/16

Preço: 20 até 23:00, 30 após

Horário: 22:00

Pura Vida Hostel - Rua Saint Roman, 20 - Copacabana

FLUPP: Inquérito (SP)

sábado, 12/11/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Tenda Morangos Mofados - Rua Edgard Werneck, 1565 - Praça da Cidade de Deus - Jacarepaguá

Festa Velcro - Rebuceteio: Deize Tigrona

sábado, 12/11/16

Preço: 20 antecipado, 25 lista amiga até 01:00, 30 lista amiga após, 40 na hora

Horário: 23:00

Éden - Rua Sacadura Cabral, 109 - Saúde

5º Mimpi Film Fest: Passeio / Guigo / A Macaca + Gama (VOODOOHOP)

sábado, 12/11/16

Preço: grátis

Horário: 00:00

Local "Secreto" - Joá

Meu Primeiro Festival: Meleka de Jacaré / Bloco Virtual / Farra dos Brinquedos

domingo, 13/11/16

Preço: grátis

Horário: a partir de 10:30

Passeio Público - Centro

MIMO Festival: Odette Ernest Dias & Lourenço Vasconcelos

domingo, 13/11/16

Preço: grátis

Horário: 11:00

Igreja da Irmandade da Santa Cruz dos Militares - Rua Primeiro de Março, 36 - Centro

We Are The Revenge - Participação: Felipe Chehuan

domingo, 13/11/16

Preço: 5

Horário: 15:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Jardim Meriti - São João de Meriti

Festival Circuladô - Novos Sons no Coreto: Alvaro Lancellotti

domingo, 13/11/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Coreto de Quintino - Praça de Quintino Bocaiúva

Ensaio do Rio Maracatu

domingo, 13/11/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Arcos da Lapa

MIMO Festival: Fortuna (SP)

domingo, 13/11/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Igreja do Outeiro da Glória - Praça Nossa Sra. da Glória, 26 - Glória

Batalhas Rio - Eliminatória Jacarepaguá:

domingo, 13/11/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça do Anil - Jacarepaguá

54° Festival Villa-Lobos: Quarteto Unibones

domingo, 13/11/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

MIMO Festival - Palco Se Ligaê: Ccoma (RS) / Chico César & Miguel Araújo

domingo, 13/11/16

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:00

Praça Paris - Av. Augusto Severo, 342 - Glória

Andressa Amaral

domingo, 13/11/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

5º Mimpi Film Fest: Shibatonics / Pega Monstro (POR) / Trem Fantasma

domingo, 13/11/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Local "Secreto" - Joá

MIMO Festival - Palco Praça Paris: Jacky Terrason & Stéphane Belmondo (FRA) / Ney Matogrosso

domingo, 13/11/16

Preço: grátis

Horário: 18:00 / 20:30

Praça Paris - Av. Augusto Severo, 342 - Glória

LuKaSH

domingo, 13/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira


Child Abuse (EUA) / Jamais

domingo, 13/11/16

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

54° Festival Villa-Lobos - Música sem Fronteiras: Nó em Pingo D'Água & Zélia Duncan

domingo, 13/11/16

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Luxúria de Lilith (GO) / Castifas / Sete Peles

domingo, 13/11/16

Preço: 20

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

54° Festival Villa-Lobos: Julio Estrela - Participação: João Cavalcanti

domingo, 13/11/16

Preço: 30

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Transfusão Noise Festival: Hierofante Púrpura (SP)

domingo, 13/11/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Ocupa CPII SC: Batuque do Igapó

segunda, 14/11/16

Preço: grátis

Horário: 13:30

Colégio Pedro II - Campo de São Cristóvão, 177 - São Cristóvão

Les Adieux (SC) / Diego Max / Meio

segunda, 14/11/16

Preço: 10

Horário: 18:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

Roda Cultural da Fazenda Botafogo: Slain / Lekin / MC 2D / DJ Ras Phonk / Batalha de MCs

segunda, 14/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Phábrika - Rua Capitão Tarcísio Bueno, s/n - Fazenda Botafogo - Acari

Festa Bootie Rio

segunda, 14/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Irmandade Underground: We Are The Revenge / Tormentta / Sudra / Força & Honra / Último Sopro / Fratternal / Conteste / Visceral Fear / Colorado

segunda, 14/11/16

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 20:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Jean Kuperman

segunda, 14/11/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

54° Festival Villa-Lobos - Música sem Fronteiras: Música sem Fronteiras: Anat Cohen & Marcello Gonçalves + Orquestra Ouro Negro - Homenagem a Moacir Santos

segunda, 14/11/16

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Caruru do João Nogueira: Gisa Nogueira, Paulo Cesar Feital, Dalmo Castello, Carlinhos Vergueiro, Claudio Jorge, Pedro de Holanda

segunda, 14/11/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

54° Festival Villa-Lobos: Zé Paulo Becker e Semente Choro Jazz

segunda, 14/11/16

Preço: 30

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Show Beneficiente: Paula Toller, Fausto Fawcett, Dado Villa-Lobos, Sandra de Sá, Fleeting Circus

segunda, 14/11/16

Preço: 50 meia plateia, 40 meia camarote, 30 meia frisa, 20 meia galeria

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

3030

segunda, 14/11/16

Preço: 50

Horário: 22:00

Sambar - Estrada de Jacarepaguá, 6461 - Anil - Jacarepaguá

Noites do Norte - Participação: Silvia Machete, Pedro Luís, Silvan Galvão / Agytoê / Tambores de Olokun

segunda, 14/11/16

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

5º Mimpi Film Fest: Free Beats / Baile do Ademar

segunda, 14/11/16

Preço: grátis

Horário: 00:30

Local "Secreto" - Joá

Meu Primeiro Festival: Marcelo Caldi / Orquestra Voadora: "O Magnífico Voo do Homem-Pássaro" / A Bandinha / Gigantes da Lira

terça, 15/11/16

Preço: grátis

Horário: a partir de 11:30

Passeio Público - Centro

Canta Teresa

terça, 15/11/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Plastic Fire / New Day Rising / Aphasia / King For A Day / Cliva

terça, 15/11/16

Preço: 15

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Baile da Antiga: Trinere / DJ Grand Master Rafael

terça, 15/11/16

Preço:

Horário: 16:00

Clube Maxwell - Rua Maxwell, 174 - Vila Isabel

54° Festival Villa-Lobos: Galo Preto / Banda Sinfônica do Corpo de Bombeiros

terça, 15/11/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Ocupa CPII SC: Leoni

terça, 15/11/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Colégio Pedro II - Campo de São Cristóvão, 177 - São Cristóvão

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda - Participação: Roberta Sá & Zeca Pagodinho

terça, 15/11/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quinta da Boa Vista - São Cristóvão

54° Festival Villa-Lobos - Música sem Fronteiras: Alfredo Del-Penho + Moyseis Marques - Participação: Carminho

terça, 15/11/16

Preço: 25 meia

Horário: 17:00

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

5º Mimpi Film Fest: MOS / Singapura / Mild High Club

terça, 15/11/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Local "Secreto" - Joá

Lançamento do Livro "1976 - Movimento Black Rio 40 Anos" + Abertura da Exposição + Baile com DJs Sir Dema, Preto Serra, Zé Octavio, Gaoners e Leo Feijó

terça, 15/11/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Xamã & Estudante / Slam / Batalha de MC's

terça, 15/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Vila Meriti - Duque de Caxias

Luiza Borges – Participação: Ilessi & Thiago de Mello

terça, 15/11/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Rival Rebolado

terça, 15/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

The Highjack / Marcelo Gross / The Outs

terça, 15/11/16

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Sandra de Sá

terça, 15/11/16

Preço: 25 meia plateia, 35 meia balcão

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Gabriela Riley (acompanhada por Stéphane San Juan & Guilherme Monteiro)

terça, 15/11/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

MPB Em Cena: Leo Jaime

terça, 15/11/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

54° Festival Villa-Lobos - Música Sem Fronteiras: Egberto Gismonti & Convidados

terça, 15/11/16

Preço: 25 meia plateia, 15 meia plateia superior

Horário: 20:30

Sala Cecília Meireles - Rua da Lapa, 47 - Lapa

Festival RapJazz: El Miraculoso Samba Jazz Convida Ramonzin

terça, 15/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Cantos Cores: Alice Passos & Ilessi & Luisa Lacerda & Mariana Baltar

terça, 15/11/16

Preço: 30

Horário: 20:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival 4 Por Cabeça 3: Rubel / Julia Mestre / Iuri Brito / Mari Romano / Pedro Carneiro / Natasha Llerena

terça, 15/11/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

54° Festival Villa-Lobos: Alessandro Cardozo - Participação: Pretinho da Serrinha

terça, 15/11/16

Preço: 30

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

A.Nota: Jonnata Doll & Os Garotos Solventes - Participação: Marina Franco, Lucas Vasconcellos, Dado Villa-Lobos, Kassin

terça, 15/11/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Plebe Rude / Guns and Roses

terça, 15/11/16

Preço: entre 140 e 340 - valores da meia

Horário: 22:00

Engenhão - R. José dos Reis, 425 - Engenho de Dentro

Toni Platão

quarta, 16/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Aeroporto Santos Dumont - Centro

Benjão

quarta, 16/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

Verão Musical no Castelinho: Iuri Andrade

quarta, 16/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Joyce: Sessão de Autógrafos do box "Anos 80"

quarta, 16/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria Bossa Nova & Cia. - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival Rock It!: Opala / Meia Banda / 2600

quarta, 16/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Do Sulco ao Bit - Do Choro ao Eletrônico: Debate com Cláudia Assef & Henrique Cazes – Música: Época de Ouro & DJ João Fernando

quarta, 16/11/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Gravação do Programa "Por Acaso": Gal Costa & Alice Caymmi

quarta, 16/11/16

Preço: 10

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Gugabruno, Marcelão de Sá, Rodrigo Barba, Melvin e Vitor Paiva tocam o disco "Alucinação" do Belchior / Mari Romano & Thaiana Halfed

quarta, 16/11/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

MPB Em Cena: Leo Jaime

quarta, 16/11/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

Rádio Nuvem

quarta, 16/11/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Caru

quarta, 16/11/16

Preço:

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Marcel Powell

quinta, 17/11/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Instituto Moreira Salles - Rua Marquês de São Vicente, 476 - Gávea

Quintas no BNDES: Marco Pereira Trio

quinta, 17/11/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Festival Rock It!: Sarah Abdala / Marcelo Callado / Negro Leo

quinta, 17/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Diogo Strausz

quinta, 17/11/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Esquina 111 - Rua Maria Quitéria, 111 - Ipanema

Tania Malheiros – Tributo a Nelson Cavaquinho: 30 anos de saudades

quinta, 17/11/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

Jesuton: Voz & Violão

quinta, 17/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Duda Brack

quinta, 17/11/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Música Hoje: Claudia Castelo Branco & Marcos Campello

quinta, 17/11/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Casa Benet Domingo - Av. São Sebastião, 135 - Urca

Dhenni Santos - Participação: Dani Calazans

quinta, 17/11/16

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Edward Sharpe & The Magnetic Zeros (EUA) / Courtney Barnett (AUS)

quinta, 17/11/16

Preço: 90 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Mestre Lumumba

sexta, 18/11/16

Preço: grátis

Horário: 12:30

CRAB — Centro Sebrae de Referência do Artesanato Brasileiro - Praça Tiradentes, 67 - Centro

Norte Comum Convida #6: Bellas e Flor

sexta, 18/11/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

Norte Comum - Rua Francisco Manuel, 159 - Benfica

Festival Circuladô - Novos Sons no Coreto: Brunno Monteiro

sexta, 18/11/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Coreto de Realengo - Praça do Canhão

Mercado Palmares: Wilson Moreira & Jongo da Serrinha / Arrasta Povo / Jacutá do Samba

sexta, 18/11/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça XV - Centro

Da Ghama

sexta, 18/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Herdeiros da Vila - Boulevard Shopping - Rua Barão de São Francisco, 228 - Vila Isabel

Batuque da Lan Lanh - Participação: Tacy Campos

sexta, 18/11/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Biblioteca Parque Estadual - Teatro Alcione Araújo - Av. Presidente Vargas, 1261 - Centro

Virgínia Rodrigues - Participação: Wilson das Neves

sexta, 18/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Estado Livre / Dissonância / A Última Sessão

sexta, 18/11/16

Preço: 10

Horário: 19:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados

sexta, 18/11/16

Preço: 10

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Evelyn Lima

sexta, 18/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias – Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto – Duque de Caxias

Ícones do Progressivo

sexta, 18/11/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Av. Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Rotting Christ (GRE) / As Dramatic Homage

sexta, 18/11/16

Preço: 90 meia

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Marcelo Jeneci

sexta, 18/11/16

Preço: 34 meia

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 342 – Freguesia – Jacarepaguá

J-P Caron & Cadu Tenório

sexta, 18/11/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Digga Digga Duo

sexta, 18/11/16

Preço: 10

Horário: 20:00

Manifesto BCA - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 22 – Copacabana

Facção Caipira

sexta, 18/11/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

Irinéa Maria Ribeiro

sexta, 18/11/16

Preço: 30

Horário: 20:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

MicroTeatro: Mãeana & Bem Gil

sexta, 18/11/16

Preço: grátis

Horário: 20:40 / 21:10 / 21:40

Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Karina Swaelen

sexta, 18/11/16

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Fagner

sexta, 18/11/16

Preço: entre 50 e 100 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Baia - Participação: 4 Cabeça

sexta, 18/11/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Roupa Nova

sexta, 18/11/16

Preço: entre 45 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Faktory: Dona Cislene / Memora

sexta, 18/11/16

Preço: 20 até 23:00, 30 após

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

MOO + Finalmente + Minha Luz é de Led

sexta, 18/11/16

Preço: 20 antecipado, 35 na hora

Horário: 23:00

Boiler - Rua da Carioca, 74 - Centro

Festa Roque no Beco: Hey Ho Brass Band / Astro Venga

sexta, 18/11/16

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Beco das Artes - Rua Imperatriz Leopoldina, s/nº – Praça Tiradentes

Festival Realmente Som: Anjos de Vidro / Nitú / Baltazar / Crusader de Deus / Amarelo Manga

sexta, 18/11/16

Preço: 25 antecipado, 35 até 00:00, 45 após

Horário: 23:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Ocupa CPII Real: Cometas do Bispo / Regular Boat Driver

sábado, 19/11/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

Colégio Pedro II - Rua Bernardo de Vasconcelos, 941 - Realengo

Festival Circuladô - Novos Sons no Coreto: Mãeana

sábado, 19/11/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Coreto de Sepetiba - Praça Washington Luiz

Verão da Tubira: Luiza Casé / DJ Gustavo Viana

sábado, 19/11/16

Preço: grátis

Horário: entre 15:00 e 21:00

Rua Tubira - Leblon

12 Anos do Cordão do Prata Preta

sábado, 19/11/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça da Harmonia - Saúde

Pochetes & Polainas Fest: Bochechas Margarinas / Clara Chroma / Martha V

sábado, 19/11/16

Preço: 10

Horário: 16:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

Luiza Vrina / Sara Não Tem Nome

sábado, 19/11/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Festa Divergências: Martiataka (MG) / DJ Helena Hell / DJ Alexandre Xaxá

sábado, 19/11/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Sebo Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

Virgínia Rodrigues - Participação: Wilson das Neves

sábado, 19/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Wone

sábado, 19/11/16

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dorina Canta Sambas de Aldir e Ouvir

sábado, 19/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Alabê KetuJazz

sábado, 19/11/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Angela Ro Ro

sábado, 19/11/16

Preço: 40 meia setor 1, 30 meia setor 2, 20 meia setor 3

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Marcelo Jeneci

sábado, 19/11/16

Preço: 34 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias – Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto – Duque de Caxias

Agnaldo Timóteo

sábado, 19/11/16

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Festa From Hell: Dixie Heaven / T-Rocks

sábado, 19/11/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

La Fura Dels Baus (ESP): M.U.R.S.

sábado, 19/11/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Armazém da Utopia – Armazém 6 - Av. Rodrigues Alves, s/n – Santo Cristo

Festival Juntos Pelo Rock: Diabo Verde / Pumpkinhead / Memobra / Desbrave / Frogslake

sábado, 19/11/16

Preço:

Horário: 20:00

Bar do Blues - R. Coronel Serrado, 926 - Zé Garoto - São Gonçalo

Legião Urbana XXX Anos

sábado, 19/11/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praia de São Francisco - Altura do nº 251 - Niterói

Suzie Thompson

sábado, 19/11/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

Back2Black Festival: Baiana System / Nós Por Nós: Dream Team do Passinho & Deize Tigrona & Rico Dalasam & Tássia Reis & MC Linn da Quebrada & Daúde / Festa Batekoo

sábado, 19/11/16

Preço: grátis

Horário: 20:30 / 00:00 / 01:30

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Nelson 90 - Nelson Sargento & Galo Preto - Participação: Pedro Miranda

sábado, 19/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Areninha Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Stellaurora / OK Dance / Born 2 Bleed / A Marcha das Árvores / The Ocean Revives

sábado, 19/11/16

Preço: 15

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festa Brazilian Groove 3 - Edição Valeu Zumbi!: Pisada de Elefante - Participação: Mario Broder / Shackal / Fábio Gomes / DJ Edu / BCX / DJ Mohamed Malok

sábado, 19/11/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Quiosque do Bispo - Marina da Glória

Festival Sonido Trópico: Nicola Cruz / Chancha Via Circuito

sábado, 19/11/16

Preço: 20 antecipado

Horário: 22:00

Rua City Lab - Av. Professor Pereira Reis, 50 - Gamboa

A Roda (Monarco, Gabriel Cavalcante, Samba da Ouvidor) Convida Moacyr Luz

sábado, 19/11/16

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Fresno / Baleia

sábado, 19/11/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Back2Black Festival: Grace Jones

sábado, 19/11/16

Preço: 25 galeria alta meia, 50 galeria baixa meia, 125 camarote meia, 175 frisa e plateia comum meia, 200 plateia vip meia

Horário: 22:00

Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Roupa Nova

sábado, 19/11/16

Preço: entre 45 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Madrugada no Centro - Baile Black Bom: Banda Consciência Tranquila - Participação: Babu Santana, Da Ghama, Gerson King Combo

sábado, 19/11/16

Preço: grátis

Horário: 23:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro 2 - R. Primeiro de Março, 66 - Centro

Festa Eclética

sábado, 19/11/16

Preço: 20 antecipado/lista amiga/até 01:00, 40 após 01:00

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Circuladô - Novos Sons no Coreto: Zola Star

domingo, 20/11/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Coreto de Vigário Geral - Praça Catolé do Rocha

Ensaio do Tambores de Olokun

domingo, 20/11/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Altura do Belmonte - Praia do Flamengo

Batalhas Rio - Eliminatória Campo Grande:

domingo, 20/11/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Marechal Edgard Amaral - Campo Grande

Metal Jam: Marcio Venturim / Marco Loureiro / Pedrinho Fonseca / Matt Nunes

domingo, 20/11/16

Preço: 30 meia antecipado, 40 meia na hora

Horário: 17:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Tardes de Domingo: Bebeto

domingo, 20/11/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quiosque da Globo - Av. Atlântica - Altura da Rua Miguel Lemos - Praia de Copacabana

Wacky Kids / Phone Trio / Lisbela

domingo, 20/11/16

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Virgínia Rodrigues - Participação: Wilson das Neves

domingo, 20/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Rael

domingo, 20/11/16

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

La Fura Dels Baus (ESP): M.U.R.S.

domingo, 20/11/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Armazém da Utopia – Armazém 6 - Av. Rodrigues Alves, s/n – Santo Cristo

As Bahias e A Cozinha Mineira

domingo, 20/11/16

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 20:00

Varanda do Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Reppolho

domingo, 20/11/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

Mauricio Valladares: Sessão de Autógrafos do Livro "Preto e Branco"

segunda, 21/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria Argumento - Rua Dias Ferreira, 417 - Leblon

La Fura Dels Baus (ESP): M.U.R.S.

segunda, 21/11/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Armazém da Utopia – Armazém 6 - Av. Rodrigues Alves, s/n – Santo Cristo

João Erbetta & Guilherme Monteiro - Participação: Kassin & Domenico Lancellotti

segunda, 21/11/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jazz Pras Sete: Matheus Starling Quarteto

terça, 22/11/16

Preço: grátis

Horário: 18:50

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Rival Rebolado

terça, 22/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bebel Gilberto

terça, 22/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

La Fura Dels Baus (ESP): M.U.R.S.

terça, 22/11/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Armazém da Utopia – Armazém 6 - Av. Rodrigues Alves, s/n – Santo Cristo

Quintavant: Bartolo & Ricardo Dias Gomes

terça, 22/11/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Música na Laura: Arthur Nogueira & Antônio Cícero

terça, 22/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Festival RapJazz: Bondesom Convida Tássia Reis

terça, 22/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Caravana Tonteira (Letícia Sabatella & Fernando Alves Pinto)

terça, 22/11/16

Preço: 50 meia plateia, 45 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

A.Nota: Negro Leo

terça, 22/11/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Ocupa CPII SC - Festival Ocupa!: Iara Ferreira / Roda de Poesia / Debate com MC Leonardo / Sarau com Moyseis Marques / Duda Brack & Caio Prado

quarta, 23/11/16

Preço: grátis

Horário: entre 11:00 e 21:00

Colégio Pedro II - Campo de São Cristóvão, 177 - São Cristóvão

Quartas Brasileiras: Moacyr Franco

quarta, 23/11/16

Preço: 20 meia

Horário: 16:00 / 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Luísa Lacerda

quarta, 23/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Ziembinski - Av. Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Verão Musical no Castelinho: Mariana Degani

quarta, 23/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Marcelo Jeneci

quarta, 23/11/16

Preço: 34 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Gravação do Programa "Por Acaso": Roberta Sá & Lenine

quarta, 23/11/16

Preço: 10

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Final da Batalha do Real: Lívia Cruz / De Leve / Batoré & Papatinho / Filipe Ret / MC Coé / MC Funkero / 3preto / Akira Presidente / Negra Rê / MC Maomé / MC Marechal / Nissin Oriente / Finalistas: MC Estudante / Pelé / Xamã / Xan

quarta, 23/11/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Coletivo Chama: Claudia Castelo Branco & Marcos Campello

quarta, 23/11/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jéf / O Amor Existe

quarta, 23/11/16

Preço:

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novais, 123 - Botafogo

MPB 50 Anos - A Era dos Festivais: Soraya Ravenle, Edu Krieger, Marcelo Caldi, Fabiano Salek, PC Castilho

quarta, 23/11/16

Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Luis Kiari - Participação: Taís Alvarenga / Cauê Nardi

quarta, 23/11/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Quintas no BNDES: André Marques Sexteto

quinta, 24/11/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Festival de Clipes e Bandas: DGarcia / Cândido / Festa Yellow Submarine

quinta, 24/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Lançamento do Livro "Cabeça Dinossauro - Cada Um Por Si e Deus Contra Todos"

quinta, 24/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria da Travessa - Rua Visconde de Pirajá, 572 - Ipanema

CEP 200000 - Mundo Animal: Breno Goes / Clara Anastácia

quinta, 24/11/16

Preço: grátis até 20:00, 5 após

Horário: 19:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Mar de Culturas – Homenagem a Elis Regina: Debate com Bianca Ramoneda, Pedro Camargo Mariano, Julio Maria, Gustavo Machado - Show com Laila Garin & A Roda

quinta, 24/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Quiosque da Globo - Av. Atlântica - Altura da Rua Miguel Lemos - Praia de Copacabana

Chico Faria Canta Chico Buarque

quinta, 24/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba do Imperator: Grupo Arruda, Noca da Portela, Renato da Rocinha

quinta, 24/11/16

Preço: 10 meia 1º. lote, 15 meia 2º. lote

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Trampa (DF) / Hover

quinta, 24/11/16

Preço: 10 até 21:00, 15 após

Horário: 20:00

Swing Cobra - Rua Felipe Camarão, 55 - Vila Isabel

Exército de Bebês - Participação: Raphael Luz

quinta, 24/11/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Cine Joia - Av Nossa Sra. de Copacabana, 680/Subsolo - Copacabana

Festival Antimatéria 2: Ruins Alone / Tatsuya Yoshida + LXMP / Objeto Preto

quinta, 24/11/16

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tiganá Santana

quinta, 24/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Drenna

quinta, 24/11/16

Preço: 10 meia antecipado, 15 meia na hora

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Música Hoje: Angélica Duarte & Pedro Franco

quinta, 24/11/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Casa Benet Domingo - Av. São Sebastião, 135 - Urca

Marcelo Bonfá

quinta, 24/11/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival Circuladô - Novos Sons no Coreto: Qinho

sexta, 25/11/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Coreto da Praça Seca - Praça Barão da Taquara

MAR de Música: Felipe Cordeiro (PA) / Festa Vinil é Arte

sexta, 25/11/16

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá - Centro

Som n´A Bolha: Aparelhagem Malk Espanca (Tiago Malta) / Verjaut

sexta, 25/11/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Joyce Cândido

sexta, 25/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados

sexta, 25/11/16

Preço: 10

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Thaís Gullin

sexta, 25/11/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Festival Antimatéria 2: Mitch & Mitch & Kassin / Ricardo Dias Gomes

sexta, 25/11/16

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Infinito Circular / Capivara

sexta, 25/11/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Mãeana (Ana Cláudia Lomelino)

sexta, 25/11/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Tiganá Santana

sexta, 25/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Lício / Morena Morena / Fábrica

sexta, 25/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

Festival Les Cadavres - Synth Edition: Equinoxious (MEX) / Anvil FX (SP) / Cubüs

sexta, 25/11/16

Preço: 20

Horário: 21:00

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Detonautas

sexta, 25/11/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Praia de Piratininga - Em Frente à Praça do Toboágua - Niterói

Black Alien Convida Família Sabotage - Participação: Tejo, DBS, Mr. Bomba / Inumanos / DJ Castro

sexta, 25/11/16

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival Encontro das Tribos: 3030 / Oriente / Haikaiss / Maneva / Via Jah

sexta, 25/11/16

Preço: 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Trampa (DF) / Vital / Helga

sexta, 25/11/16

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Rua Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Nando Reis: Voz & Violão / Roberta Campos

sexta, 25/11/16

Preço: entre 50 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Big Mama (SP)

sexta, 25/11/16

Preço: grátis

Horário: 23:00

Porto Pirata - Baixo Garage - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Novo Romance + Rebola + Viemos do Egyto

sexta, 25/11/16

Preço: 20 antecipado, 35 na hora

Horário: 23:00

Boiler - Rua da Carioca, 74 - Centro

Festival Hocus Pocus Sinestesia: Simpáticos / Psilocibina / Grand Bazaar (SP)

sábado, 26/11/16

Preço: 10

Horário: entre 14:00 e 21:00

Casa da Glória - Ladeira da Glória, 98 - Glória

Festival Resistência Cultural: Nômades Rap / Nyl MC

sábado, 26/11/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

Arena Dicró – Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Rio Soul: Bagunço / DJ Lili Prohmann / DJ Andrei Yurievitch / DJ Maria Almeida

sábado, 26/11/16

Preço: grátis

Horário: entre 15:00 e 22:00

Rio Sul Shopping - Estacionamento G5 - Rua Lauro Müller, 116 - Botafogo

Festival Circuladô - Novos Sons no Coreto: Ava Rocha

sábado, 26/11/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Coreto do Méier - Jardim do Méier

Bloco Tome Conta de Mim

sábado, 26/11/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça Marechal Âncora - Centro

Verão da Tubira: Projeto Sublime

sábado, 26/11/16

Preço: grátis

Horário: entre 15:00 e 21:00

Rua Tubira - Leblon

Tau Festival - Edição Jazz: Festa Vinil é Arte / El Miraculoso Samba Jazz / Alabê KetuJazz / Folakemi Quinteto

sábado, 26/11/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rua Barão de Tefé - Altura do Armazém 2 - Saúde

Celso Magalhães

sábado, 26/11/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Concertos de EVA: Libertango

sábado, 26/11/16

Preço: 25 meia

Horário: 17:00

Fundação Eva Klabin - Av. Epitácio Pessoa, 2480 - Lagoa

Panamericana (Toni Platão, Dado Villa-Lobos, Dé Palmeira, Charles Gavin) - Participação: Franny Glass (URU) & Juan Casanova (URU)

sábado, 26/11/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Márcia Nascimento

sábado, 26/11/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Fuck Trump Fest: Monoplano / Club 176 / O Grito / Cecilia's

sábado, 26/11/16

Preço: 10 até 20:00, 15 após

Horário: 19:00

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Caio Prado - Participação: Johnny Hooker

sábado, 26/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Toquinho

sábado, 26/11/16

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Festival Antimatéria 2: Objeto Amarelo / DEDO / Ricardo Pereira / Chelpa Ferro

sábado, 26/11/16

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tiganá Santana

sábado, 26/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

MicroTeatro: Mãeana & Bem Gil

sábado, 26/11/16

Preço: grátis

Horário: 20:40 / 21:10 / 21:40

Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Arthus Fochi Canta Sérgio Sampaio

sábado, 26/11/16

Preço: 30

Horário: 21:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Ednardo / Raiz do Sana / DJ Xeleleu

sábado, 26/11/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Obscurium Fest II: Lápide / Deathpass / Opus Secretus / Blasphemical Procreation / Velho

sábado, 26/11/16

Preço: grátis mulher, 10 homem

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Nando Reis: Voz & Violão / Roberta Campos

sábado, 26/11/16

Preço: entre 50 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa Pisada Forte: Nilton Junior - Participação: Júlia Vargas & Silvan Galvão

sábado, 26/11/16

Preço: 20

Horário: 23:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes

Mahmundi - Participação: Jaloo

sábado, 26/11/16

Preço: 25 meia

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa Selvagem: DJ Renato Cohen / DJ Millos Kaiser

sábado, 26/11/16

Preço: 30 antecipado, 50 na hora

Horário: 23:59

Local "Secreto"

Festival Circuladô - Novos Sons no Coreto: Letuce

domingo, 27/11/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Coreto de Paquetá - Praça São Roque

Tau Festival - Edição Jazz: Festa Quermesse / Os Camelos / Relógio de Dalí / Afro Jazz

domingo, 27/11/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rua Barão de Tefé - Altura do Armazém 2 - Saúde

Mantuano Trio

domingo, 27/11/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Flávia Muniz

domingo, 27/11/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Projeto Sublime / Doutor Essiele

domingo, 27/11/16

Preço: grátis

Horário: 16:20

Quiosque Point 5W - Praia da Macumba - Recreio dos Bandeirantes

Fernanda Cá

domingo, 27/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Stereophant / Trampa (DF) / Vital

domingo, 27/11/16

Preço: 15

Horário: 18:00

Estúdio Aldeia - Rua Olavo Bilac, 265 - Castelânea - Petrópolis

Panamericana (Toni Platão, Dado Villa-Lobos, Dé Palmeira, Charles Gavin) - Participação: Franny Glass (URU) & Juan Casanova (URU)

domingo, 27/11/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Toquinho

domingo, 27/11/16

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Mariana Mello: Tributo a Marinês

domingo, 27/11/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Arena Dicró – Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Guilherme Arantes: 40 Anos de Carreira

domingo, 27/11/16

Preço: entre 60 e 130 - valores da meia

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Festival Antimatéria 2: Grupo Cometa (Kassin, Alberto Continentino, Guilherme Monteiro, Danilo Andrade, Stéphane San Juan) - Participação: Shabaka Hutchings & Theon Cross (Sons of Kemet)

domingo, 27/11/16

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baltazar

segunda, 28/11/16

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tania Malheiros & Roberto Serrão & Osmar do Breque: O Samba Faz 100 Anos

terça, 29/11/16

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Rival Rebolado

terça, 29/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Laia Gaiatta (BA) & Thiago Nassif - Participação: Negro Leo

terça, 29/11/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tiganá Santana

terça, 29/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Festival Música na Laura: Caio Prado

terça, 29/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Sandra de Sá

terça, 29/11/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

Festival RapJazz: Afrojazz Convida Jesuton & Larissa Luz

terça, 29/11/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Banda do George: Tributo a George Harrison

terça, 29/11/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Romero Ferro

terça, 29/11/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Verão Musical no Castelinho: Manuela Rodrigues

quarta, 30/11/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Gravação do Programa "Por Acaso": João Bosco & Hamilton de Holanda

quarta, 30/11/16

Preço: 10

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Matheus Torreão & Ana Frango Elétrico

quarta, 30/11/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Xanaxou - Participação: Luiza Lian

quarta, 30/11/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Sandra de Sá

quarta, 30/11/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

Thaís Gullin: gravação do dvd

quarta, 30/11/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Beatriz Rabello - Participação: Paulinho da Viola & Moyseis Marques

quarta, 30/11/16

Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Almir Sater

quarta, 30/11/16

Preço: entre 50 e 90 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca





OUTUBRO



Ocupação Tiradentes Cultural: DJ Calani / Bros Mc’s / Tomba Orquestra

sábado, 01/10/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Praça Tiradentes - Centro

Fechamento na Porta do Escritório: Felipe Neiva / Crusader de Deus / Cosmos Amantes / Marcelo Callado

sábado, 01/10/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Em frente ao Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Enio Berlota & A Nóia / Vísceras Do Sol / Kröstah / The Love Joy

sábado, 01/10/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

We Are The Revenge / Fratternal / Conteste / Sudra / Filtro Vermelho / Xenowolves / INcomum / Do Martírio a Glória

sábado, 01/10/16

Preço: 5 até 20:00, 10 após

Horário: 18:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

ArtRua: Festa F I J I フィジー

sábado, 01/10/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rua City Lab - Avenida Professor Pereira Reis, 76 - Santo Cristo

Crikka Amorim

sábado, 01/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ilessi & Vicente Paschoal

sábado, 01/10/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Bratislava (SP) / The Outs

sábado, 01/10/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Del Rey / DJ Alê Youssef / DJ Joca Lopes

sábado, 01/10/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Clara Gurjão

sábado, 01/10/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Land of Tears / Vox Morten / Hexen Sabbat

sábado, 01/10/16

Preço: 15 até meia-noite, 20 após

Horário: 22:00

Heavy Duty Beer Club - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

O Terno / Jards Macalé / Os Camelos

sábado, 01/10/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Benito di Paula

sábado, 01/10/16

Preço: entre 40 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Noites do Rio: Maria Rita

sábado, 01/10/16

Preço: 115 meia

Horário: 22:00

Morro da Urca - Avenida Pasteur, 520 – Urca

Anavitória

sábado, 01/10/16

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

ArtRua: Festa Trap´in

sábado, 01/10/16

Preço: grátis

Horário: 23:00

Rua City Lab - Avenida Professor Pereira Reis, 76 - Santo Cristo

Baga / Moléstia / Satangoss / Invasão Bestial / Inferno na Terra

domingo, 02/10/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 15:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Pirarucu Psicodélico / DJ Zod

domingo, 02/10/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Largo das Neves - Santa Teresa

Laura Lagub

domingo, 02/10/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

ArtRua: Festa Bebadosamba

domingo, 02/10/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rua City Lab - Avenida Professor Pereira Reis, 76 - Santo Cristo

Insídia

domingo, 02/10/16

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Anavitória

domingo, 02/10/16

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Canastra

domingo, 02/10/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema – Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Whitesnake (ING)

domingo, 02/10/16

Preço: entre 55 e 250 - valores da meia

Horário: 21:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Quintavant: Infinito Menos / Peter Jacquemyn (BEL)

segunda, 03/10/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Boteco da Marrom: Alcione - Participação: Xande de Pilares

segunda, 03/10/16

Preço: 40

Horário: 22:00

Clube Ginástico Português - Condomínio Village Marapendi – Av. Prefeito Dulcídio Cardoso, 200 - Barra da Tijuca

Rival Rebolado

terça, 04/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ordinarius

terça, 04/10/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Gus - Participação: Celina Kuschnir, Raquel Dimantas,
Angelo Wolf

terça, 04/10/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nave de Prata

terça, 04/10/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Vitrola Sintética

terça, 04/10/16

Preço: grátis

Horário: 20:30

Hospedaria Rio - Rua Vicente de Sousa, 29 - Botafogo


Pablo Paleólogo

terça, 04/10/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Roberta Campos

terça, 04/10/16

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Festival A.Nota: Pedro Mann - Participação: Lucas Santtana

terça, 04/10/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Intervalo Cultural: Pedro Miranda

quarta, 05/10/16

Preço: grátis

Horário: 12:30

Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Roda Cultural do Méier: Dom Negrone / Fabio Broa / Fabrício Grilo / Batalha de MCs

quarta, 05/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Mini Ramp da Rua Silva Rabelo - Esquina com Rua Medina - Méier

Léo Jaime

quarta, 05/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Aeroporto Santos Dumont - Centro

Verão Musical no Castelinho: Ive Seixas

quarta, 05/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Debate & Música: Cinema - Zé Renato & Ruy Castro

quarta, 05/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro 2 - R. Primeiro de Março, 66 - Centro

MPB-4

quarta, 05/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Do Sulco ao Bit - Do Maxixe ao Funk - Debate com Carlos Sandroni + Silvio Essinger - Música com Pedro Paulo Malta + DJ Sany Pitbull

quarta, 05/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Galove

quarta, 05/10/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Christopher Cross

quarta, 05/10/16

Preço: 60 meia galeria lateral, 80 meia galeria central, 100 meia balcão lateral, 110 meia balcão central, 140 meia balcão nobre, 150 meia plateia

Horário: 20:30

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Toni Platão

quarta, 05/10/16

Preço: 30 lista amiga, 40 sem

Horário: 21:00

Bar Semente – Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Bossacucanova - Participação: Carlos Lyra, João Donato, Roberto Menescal

quarta, 05/10/16

Preço: 120 meia vip, 100 meia simples

Horário: 21:00

Copacabana Palace - Salão Crystal - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 291 - Copacabana

Mari Blue

quarta, 05/10/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Quintas no BNDES: MPB-4

quinta, 06/10/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Stanley Jordan (com Ivan "Mamão" Conti & Dudu Lima)

quinta, 06/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Zanzibar - Participação: Domingos Teixeira & Jaques Morelenbaum

quinta, 06/10/16

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Rio Novo Rock: Posada & O Clã / Selvagens à Procura de Lei / DJ Burgos

quinta, 06/10/16

Preço: 5 meia 1º lote, 10 meia 2º lote

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Bossa Nova in Concert: Urca Bossa Jazz

quinta, 06/10/16

Preço: 60

Horário: 20:00

Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Baba Tzar: Negro Leo, Eduardo Manso, Domenico Lancelotti, Pedro Dantas, Marcelo Callado, Bruno di Lullo

quinta, 06/10/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ed Motta

quinta, 06/10/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Sambar - Estrada de Jacarepaguá, 6461 - Anil - Jacarepaguá

Grupo Semente - Participação: Wilson das Neves

quinta, 06/10/16

Preço:

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Zéu Britto

quinta, 06/10/16

Preço: 55 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Wilco (EUA)

quinta, 06/10/16

Preço: 140 meia 1º lote, 160 meia 2º lote, 190 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Batalha do Real - 3ª Etapa: DJ Babz Brutal / DJ Dr. LP / DJ Jah Criss / Negra Rê / Lepô Selva / Pedro Ratão / Luccas Carlos

sexta, 07/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Brvnks (GO) / Sentidor (MG) / Paola Rodrigues (MG)

sexta, 07/10/16

Preço: 15 até 21:00, 20 após

Horário: 19:00

Swing Cobra - Rua Felipe Camarão, 55 - Vila Isabel

Amarelo Manga / Crusader de Deus

sexta, 07/10/16

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Natália Boere & Lu Dantas

sexta, 07/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados

sexta, 07/10/16

Preço: 10

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

The Fevers

sexta, 07/10/16

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Festival Rock in Real 16: Balba / Hover / Two Places at Once

sexta, 07/10/16

Preço: 0,50 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Juliana Caymmi

sexta, 07/10/16

Preço:

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Ed Motta

sexta, 07/10/16

Preço:

Horário: 21:00

Lona Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande

Festival Massacre: Scum Crew (COL) / Awakening The Atoning Death (COL) / Rectitud (COL) / Involuntarium / Distrito 21

sexta, 07/10/16

Preço: 15

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Cachorro Grande / Defalla

sexta, 07/10/16

Preço: 20 meia 1º lote, 30 meia 2º lote

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Martinho da Vila

sexta, 07/10/16

Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

MaukFest 4.6: Big Trep - 30 Anos / Albaca/ Second Come / DJ Theddy-O

sexta, 07/10/16

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Ana Sucha

sexta, 07/10/16

Preço: 25 meia

Horário: 22:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Simone Mazzer / Filipe Catto

sexta, 07/10/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Horta Project / Mos / Aura

sexta, 07/10/16

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Rio Soul: Monte Alegre Hot Jazz Band / DJ Ricardo Brasília / Boca do Trombone Crew / DJ Andrei Yurievitch

sábado, 08/10/16

Preço: grátis

Horário: entre 15:00 e 22:30

Rio Sul Shopping - Estacionamento G5 - Rua Lauro Müller, 116 - Botafogo

Bayside Kings (SP) / Social Disparity / Undergust (SP) / Controle

sábado, 08/10/16

Preço: 10

Horário: 15:00

Rua Domingos Borges, 11 - Alcântara - São Gonçalo

Sandra de Sá

sábado, 08/10/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Broadway Like Tijuca - Rua Conde de Bonfim, 977 - Tijuca

Tambores de Olokun

sábado, 08/10/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Festival Estação Rock: Scum Crew (COL) / Rectitud (COL) / We Are The Revenge / Norte Cartel

sábado, 08/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Bayside Kings / Beach Combers / Cervical / DEF / Incendiall / Savant / Trash no Star / Death for Life / Opala de Prata / Social Disparity

sábado, 08/10/16

Preço: 10 + 1 kg de alimento

Horário: 18:00

Mageense Futebol Clube - Rua João Valério, 200 - Centro - Magé

Festival Rock no Parque: Satangoss / Crowhead / Pot Zombies

sábado, 08/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Baile Black Bom: Banda Consciência Tranquila / DJ Flash

sábado, 08/10/16

Preço: 10 meia 1º lote, 15 meia 2º lote, 20 meia 3º lote

Horário: 18:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Festival de Teatro Universitário: Blackyva / Mulheres de Buço

sábado, 08/10/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Mayhem (NOR) Toca o Disco "De Mysteriis Dom Satanas"

sábado, 08/10/16

Preço: 90 meia antecipado

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Eliminadorzinho / Gorduratrans / Iago Ribeiro

sábado, 08/10/16

Preço: 10

Horário: 19:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

Jota Maranhão

sábado, 08/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Generajazz

sábado, 08/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Artur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Bem Gil & Guilherme Lirio

terça, 11/10/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Martinho da Vila

sábado, 08/10/16

Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Laranja 77 / The Madalyns / Flutua

sábado, 08/10/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Eu Amo Baile Funk: DJ Grandmaster Raphael / Cidinho & Doca / MC Flavinho / Ritmo de Favela (DJ Baré & Mouchoque) / Os Imperadores Da Dança / MC Carolzinha da Cidade Alta

sábado, 08/10/16

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Dezarie (JAM) / Ponto de Equilíbrio / Via Jah

sábado, 08/10/16

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Diogo Nogueira

sábado, 08/10/16

Preço: entre 50 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Jazz Ahead - Tributo ao Gerry Mulligan: Henrique Band Quinteto / DJ Tahira (SP) / DJ Facchinetti / DJ Gustavo MM

sábado, 08/10/16

Preço:

Horário: 22:00

Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Jardim Botânico

Selvagens à Procura da Lei / Planar

sábado, 08/10/16

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Intervalo Cultural: Alvaro Lancellotti

domingo, 09/11/16

Preço: grátis

Horário: 12:30

Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Bayside Kings (SP) / Norte Cartel / New Day Rising / Incendiall / Nunca Se Renda / Join The Dance

domingo, 09/10/16

Preço: 15 até 17:00, 20 após

Horário: 16:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo da Costa, 72 - Centro - Duque de Caxias

Conflito Extremo / Disola / Os Reguladores / NoFearz / Cidade Nüa / Novo Marco

domingo, 09/10/16

Preço: 10

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Reggae Festival: Noção Rasta / ZNVG / DJ Wagnerasta

domingo, 09/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Viaduto Amazônico: Filtra / Comodoro / Metais Pesados / Gabriel Ruiz

domingo, 09/10/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Viaduto de Laranjeiras

Andressa Amaral

domingo, 09/10/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Estação Rio: Arlindo Cruz / Raimundos

domingo, 09/10/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Campo de Futebol do Diana - Rua Santo Sigfrido, 403 – Diana – Campo Grande

Zé Bigode / Bagunço

domingo, 09/10/16

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Oriente

domingo, 09/10/16

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Abraxas Fest: Muñoz / Hellbenders / The Vintage Caravan (ISL)

domingo, 09/10/16

Preço: 40 antecipado, 60 na hora

Horário: 20:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Fanfarrada

segunda, 10/10/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Banda Black Rio

segunda, 10/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Massa Trio (Renato Massa, Marcos Nimrichter, Jefferson Lescowich)

segunda, 10/10/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marcos Suzano

segunda, 10/10/16

Preço: 40

Horário: 21:00

Bar Semente – Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Julia Mestre

segunda, 10/10/16

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Boteco da Marrom: Alcione - Participação: Sandra de Sá

segunda, 10/10/16

Preço: 40

Horário: 22:00

Clube Ginástico Português - Condomínio Village Marapendi – Av. Prefeito Dulcídio Cardoso, 200 - Barra da Tijuca

Fanfarrada

terça, 11/10/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Rival Rebolado Reunited

terça, 11/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Guh Strong / Mote Combinado / Nova Origem

terça, 11/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Pedal Sonoro - Homenagem a Mano Negra/Manu Chao

terça, 11/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Cicloponto - Calçadão da Praia - Em frente a Reitoria da UFF - Icaraí - Niterói

Roberto Menescal - Participação: Paula & Jacques Morelenbaum

terça, 11/10/16

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Bem Gil & Guilherme Lirio

terça, 11/10/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Música na Laura: Aymoréco

terça, 11/10/16

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Cátia de França / Pietá / Nó Cego - Participação: Júlia Vargas / DJ Tata Ogan

terça, 11/10/16

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Roda de Samba do Casuarina - Participação: Criolo & Moacyr Luz

terça, 11/10/16

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Elymar Santos

terça, 11/10/16

Preço: entre 40 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Legião Urbana - XXX Anos

terça, 11/10/16

Preço: 30 meia simples 1° lote, 60 meia vip 1° lote

Horário: 22:00

Clube da Vila Militar - Estr. São Pedro de Alcântara, 1462 - Vila Militar

O Rappa

terça, 11/10/16

Preço: entre 50 e 150 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa Balkanica: Os Camelos / DJ Cavalcanti

terça, 11/10/16

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Madrugada no Centro - Aniversário do CCBB - 27 Anos: DJ Montano / Bossacucanova - Participação: B.Negão / Festa Sotaque Carregado - DJ MAM - Participação: Valeria Houston

terça, 11/10/16

Preço: grátis

Horário: 23:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro 2 - R. Primeiro de Março, 66 - Centro

Roda Cultural KGL & Ademáfia - Edição Dia das Crianças: MC Leo Barata / MC Big Papo Reto / DJ Goranmo / Dree Beatmaker / DJ Diazz / DJ M$E

quarta, 12/10/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 12:00

Morro Santo Amaro - Catete

Festival Rock S/A Day: Davy Jones / Bruto Amor / Lion Heart / Super Ego

quarta, 12/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 14:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Off Ultra Brasil: DJ Vivi Seixas / Adana Twins (ALE) / Mumbata Live / DJ Leo Janeiro / DJ Bernardo Campos

quarta, 12/10/16

Preço: 60 antecipado, 70 na hora até 18:00, 90 após

Horário: entre 15:00 e 01:00

00 - Rua Padre Leonel Franco, 240 - Gávea

Bailinho do Almeidinha - Hamilton de Holanda - Especial Dia das Crianças - Participação: Roberta Sá

quarta, 12/10/16

Preço: 20 meia

Horário: 15:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Verão Musical no Castelinho: Mihay

quarta, 12/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Amarelo Manga / Def

quarta, 12/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Debate & Música: Criança – Zé Renato & Marcelo Caldi & Ana Maria Machado

quarta, 12/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro 2 - R. Primeiro de Março, 66 - Centro

Thiago Nassif

quarta, 12/10/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Toni Platão

quarta, 12/10/16

Preço: 30 lista amiga, 40 sem

Horário: 21:00

Bar Semente – Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Andru Donalds (JAM)

quinta, 13/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Aeroporto Santos Dumont - Centro

Paulo Russo

quinta, 13/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Música Extemporânea Brasileira - Boca do Mundo

quinta, 13/10/16

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Cadu Tenório

quinta, 13/10/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bossa Nova in Concert: Judith Vinhaes

quinta, 13/10/16

Preço: 60

Horário: 20:00

Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Xóõ

quinta, 13/10/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Celso Fonseca

quinta, 13/10/16

Preço: 30 meia mesa, 25 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

David Feldman - Participação: Toninho Horta

quinta, 13/10/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festa Warehouse - Nunca Mais Eu Vou Dormir: DJ João Brasil

quinta, 13/10/16

Preço: 50 mulher 1° lote, 60 homem 1° lote

Horário: 22:00

Fabrika - Estrada das Furnas, 1805 - Alto da Boa Vista

Juvenilia PopFest 2016: The John Candy / The Cigarettes / Winter Waves

sexta, 14/10/16

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Duo Camaleão

sexta, 14/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados

sexta, 14/10/16

Preço: 10

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Baia

sexta, 14/10/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Jussara Silveira

sexta, 14/10/16

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 20:00

Bar Semente – Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Supercombo / Radioativa / Alaska

sexta, 14/10/16

Preço: 45 meia 2º lote

Horário: 20:00

Clube dos Democráticos - Rua do Riachuelo, 91 - Lapa

Linda Lobo

sexta, 14/10/16

Preço: 15 antecipado, 20 lista amiga ou até 22:30, 30 sem ou após

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Sururu na Roda

sexta, 14/10/16

Preço:

Horário: 21:00

Lona Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande

Laura Canabrava

sexta, 14/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Pulp Fiction - A Festa: Mobile Drink

sexta, 14/10/16

Preço: grátis para professores e jornalistas, 40 lista amiga, 50 sem

Horário: 21:00

Bar Bukowski - Rua Álvaro Ramos, 270 - Botafogo

Rodrigo Maranhão - Participação: Pedro Luís

sexta, 14/10/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Fela Day: Abayomy - Participação: Criolo, Doralyce, Duda Brack, Jonas Sá, Carlos Negreiros / Festa Makula

sexta, 14/10/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Black Africa: DJ Diesel (ANG) / DJ Placide (CON) / Art Black / Dois Africanos / DJ A

sexta, 14/10/16

Preço: 15 antecipado ou com roupa africana, 20 lista amiga ou até 22:00, 25 até 01:00, 30 após

Horário: 22:00

Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Souza, s/n - Madureira

Ultra Music Brasil Festival

sexta, 14/10/16

Preço: entre 260 e 940 - valores da meia

Horário: 22:00

Sambódromo - Praça da Apoteose - Praça XI

Facção Caipira / Folks

sexta, 14/10/16

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Rua Olegário Maciel, 130 - Loja E - Barra da Tijuca

Juvenilia PopFest 2016: Café República / Aura / Hero Beat Jack

sexta, 14/10/16

Preço: 10

Horário: 23:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festa Batekoo: DJ BBWJU / DJ BBDANY / DJ Ønírica / Cindibai

sexta, 14/10/16

Preço: grátis

Horário: 23:00

Casa Coletiva - Rua Dr. Júlio Otoni, 194 - Santa Teresa

Festa Rude Boy Train

sexta, 14/10/16

Preço: grátis

Horário: 23:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Baixo Garage - Praça da Bandeira

Juvenilia no Bosque: Beach Combers / Electric Lo-Fi Seresta / Lê Almeida

sábado, 15/10/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Próximo a Marina da Glória - Aterro do Flamengo

Arte Core 2016 - Converse + Balaclava Records: Raça / Ombu / Séculos Apaixonados

sábado, 15/10/16

Preço: grátis

Horário: entre 15:00 e 21:00

Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival Roquealize-se: Fuzzcas / Lyria / Qu4rto Teto / Reckoning Hour / Stereophant

sábado, 15/10/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Em Frente a Estação de Trem - Praça XV - Marechal Hermes

Orquestra Petrobras Sinfônica: Os Saltimbancos Sinfônico

sábado, 15/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Efusiva Fest: Dama / Clara Rey / Bochechas Margarinas / Belicosa /
Catillinarias / Chico de Barro / Ostra Brains /
Trash No Star / Def / Bertha Lutz

sábado, 15/10/16

Preço: 10

Horário: 16:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

Cordão da Prata Preta Convida Escravos da Mauá

sábado, 15/10/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça da Harmonia - Rua Sacadura Cabral - Gamboa

Tambor de Cumba Convida Tambores de Olokun

sábado, 15/10/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Cais do Valongo - Avenida Barão de Tefé - Saúde

Arte Core 2016 - Só Pedrada Musical: R3brkz x Mari Mats (SP) / DJ Tamenpi Convida MC Marechal / DJ Saddam / Omulu

sábado, 15/10/16

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 22:00

Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Lucas Gralato & Duo Ritmata

sábado, 15/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Festival Tardes de Rock: Rodrigo Miguez

sábado, 15/10/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Teatro Municipal Carlos Werneck - Altura do nº 300 - Praia do Flamengo - Parque do Flamengo

MPB na EVA: Moyseis Marques

sábado, 15/10/16

Preço: 25 meia

Horário: 17:00

Fundação Eva Klabin - Av. Epitácio Pessoa, 2480 - Lagoa

Margem - Ciclo de Música Experimental: Daniel Nunes & Rádio Lixo

sábado, 15/10/16

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá - Centro

Sob o Dia Cinza / Último Sopro / Legado de Honra / Nefentz / Stoned Dog / Holiver / Goops

sábado, 15/10/16

Preço: 15

Horário: 18:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Juvenilia PopFest 2016: Fish Magic / Firefriend (SP) / Felipe Neiva

sábado, 15/10/16

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Clarisse Grova

sábado, 15/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

CEP 20000: Gus & Van / Ana & Raquel

sábado, 15/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Bebeto

sábado, 15/10/16

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Malundu - Participação: Lui Coimbra & Yuri Villar

sábado, 15/10/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Rodrigo Maranhão - Participação: Leila Pinheiro

sábado, 15/10/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

A Banca 021

sábado, 15/10/16

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Imminent Attack / Flagelador / Arma / Warsickness / Cult of Horror

sábado, 15/10/16

Preço: 15 até 23:00, 20 após

Horário: 22:00

Cruzada Metal - Av. Marechal Floriano Peixoto, 2106 - Centro - Nova Iguaçu

Jaloo / Ibeyi (CUB)

sábado, 15/10/16

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Lenine / Nação Zumbi

sábado, 15/10/16

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Skank: "O Samba Poconé - 20 Anos"

sábado, 15/10/16

Preço: entre 40 e 130 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ultra Music Brasil Festival

sábado, 15/10/16

Preço: entre 260 e 940 - valores da meia

Horário: 22:00

Sambódromo - Praça da Apoteose - Praça XI

Juvenilia PopFest 2016: Transfusão Toca Guided By Voices

sábado, 15/10/16

Preço: grátis

Horário: 23:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Digital Dubs

sábado, 15/10/16

Preço: grátis

Horário: 23:00

Em Frente ao Garage - Rua Ceará, 154 - Praça da Bandeira

Amiguinhos da Onça: Coletivo Lobo Guará / Companhia Horizontal de Arte Pública / Maracatu Baques do Pina / Pim Pom Pim / Barracão da Potí / DJ Tales Mulatu

domingo, 16/10/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 09:00

Praça Paris - Glória

Orquestra Petrobras Sinfônica: Os Saltimbancos Sinfônico

domingo, 16/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 11:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Ricciotti Ensemble (HOL)

domingo, 16/10/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

Feira da Glória

Arte Core 2016 - Converse: Sent U Feelin / Combo S/A / Beach Combers

domingo, 16/10/16

Preço: grátis

Horário: entre 15:00 e 21:00

Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ricciotti Ensemble (HOL)

domingo, 16/10/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Punk Against Temer: Dischavizer (SP) / Kröstah / Evilness / Short Thrash

domingo, 16/10/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:20

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Festival Toca do Gnomo: Sudra / Conteste / Sephyrah / Le Bonvivant / The Unknowns / Novo Rumo / Sulamaika / Jon Sandes

domingo, 16/10/16

Preço: 5 antecipado, 10 na hora

Horário: 16:30

Planet Music - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Arte Core 2016 - Só Pedrada Musical: DJ KL Jay (SP) / DJ Tamenpi Convida Jesuton & ZedoRoque / DJ Negralha / DJ Marcelinho da Lua

domingo, 16/10/16

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 22:00

Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival Tardes de Rock: Purano / Anceps

domingo, 16/10/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Teatro Municipal Carlos Werneck - Altura do nº 300 - Praia do Flamengo - Parque do Flamengo

Festa Baby Bowie: Brunno Monteiro Canta David Bowie / DJ Fábio Maia / DJ Jorge LZ / DJ Téo Maia

domingo, 16/10/16

Preço: 20 criança até 18 anos, 40 adulto

Horário: 17:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Juvenilia PopFest 2016: Second Come / Cosmos Amantes / Electric Lo-fi Seresta

domingo, 16/10/16

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ricciotti Ensemble (HOL)

domingo, 16/10/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arpoador - Ipanema

Zé Bigode / Foli Griô

domingo, 16/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Rodrigo Maranhão - Participação: Pretinho da Serrinha

domingo, 16/10/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Ricciotti Ensemble (HOL)

segunda, 17/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praia do Leme

Paradise Lost (ING) / Imago Mortis

segunda, 17/10/16

Preço: 90 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Boteco da Marrom: Alcione - Participação: Fundo de Quintal

segunda, 17/10/16

Preço: 50

Horário: 22:00

Clube Ginástico Português - Condomínio Village Marapendi – Av. Prefeito Dulcídio Cardoso, 200 - Barra da Tijuca

Ricciotti Ensemble (HOL)

terça, 18/10/16

Preço: grátis

Horário: 09:30

Central do Brasil - Praça Cristiano Otoni, s/n - Centro

Ricciotti Ensemble (HOL)

terça, 18/10/16

Preço: grátis

Horário: 10:30

Praça Mauá

Na Batida do Samba: Dorina

terça, 18/10/16

Preço: 5 meia

Horário: 12:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

ItalianoRio: DJ Rapha Lima

terça, 18/10/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Consulado da Itália - Avenida Presidente Antônio Carlos, 40 - Castelo

Fafá de Belém - Acústico

terça, 18/10/16

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Jazz Pras Sete: Trio Morubixaba

terça, 18/10/16

Preço: grátis

Horário: 18:50

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Ricciotti Ensemble (HOL) & Orquestra de Cordas da Grota

terça, 18/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça do Rádio Amador - Praia de São Francisco - Niterói

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O. - Festa Na Vitrola: Feminine Hi Fi (SP) / DJ Tata Ogan

terça, 18/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

LuKaSH - Participação: Fela Montparnasse

terça, 18/10/16

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Música na Laura: Bruno Capinan

terça, 18/10/16

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Sandra Pêra & Dhu Moraes: Duas Feras Perigosas

terça, 18/10/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Wanda Sá

terça, 18/10/16

Preço: 60 meia plateia 45 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Mônica Salmaso

terça, 18/10/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Ricciotti Ensemble (HOL)

quarta, 19/10/16

Preço: grátis

Horário: 12:00

Calçadão - Campo Grande

Samba no Bosque: Tia Surica & Dorina

quarta, 19/10/16

Preço: grátis

Horário: 12:30

Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Ricciotti Ensemble (HOL)

quarta, 19/10/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Terminal Alvorada - Barra da Tijuca

Fafá de Belém - Acústico

quarta, 19/10/16

Preço: 20 meia

Horário: 18:00 e 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Luiza Possi

quarta, 19/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Aeroporto Santos Dumont - Centro

Verão Musical no Castelinho: Julia Branco

quarta, 19/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Lenine: Sessão de Autógrafos

quarta, 19/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria da Travessa - Shopping Leblon - 2° Piso - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O. - Festa Na Vitrola: DJ Tuta

quarta, 19/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Debate & Música: Televisão – Zé Renato & Jussara Silveira & Mauro Ferreira

quarta, 19/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro 2 - R. Primeiro de Março, 66 - Centro

Pedro Carneiro & Chico Neves: Vovô Bebê – Participação: Ilessi & Luiza Brina

quarta, 19/10/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lan Lanh - Participação: Tacy de Campos & Rodrigo Garcia

quarta, 19/10/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Toni Platão

quarta, 19/10/16

Preço: 30 lista amiga, 40 sem

Horário: 21:00

Bar Semente – Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Veste Rio: Moska

quarta, 19/10/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Mônica Salmaso

quarta, 19/10/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Ricciotti Ensemble (HOL) & Loucura Suburbana

quinta, 20/10/16

Preço: grátis

Horário: 15:30

Instituto Nise de Silveira - Rua Ramiro Magalhães, 521 - Engenho de Dentro

Ricciotti Ensemble (HOL) & Loucura Suburbana

quinta, 20/10/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Rio Grande do Norte - Engenho de Dentro

Quintas no BNDES: Mariana Bernardes

quinta, 20/10/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Festa Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua / DJ Nepal / DJ Sticky Joe (ING)

quinta, 20/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O. - Festa Na Vitrola: Coletivo Quermesse

quinta, 20/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Victor Bertrami Quinteto

quinta, 20/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Mantuano Trio / Júlia Vargas & Chico Chico

quinta, 20/10/16

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Pianorquestra – Participação: Mariana Baltar

quinta, 20/10/16

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Artur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Ricciotti Ensemble (HOL)

quinta, 20/10/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rota 65 - Rua Maria Rodrigues, 65 - Olaria

Diabo Verde / Plastic Fire

quinta, 20/10/16

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Bossa Nova in Concert: Eliane Saleck

quinta, 20/10/16

Preço: 60

Horário: 20:00

Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Quintavant: Arma Agharta (LIT) / Nou Leblon / Zé Felipe

quinta, 20/10/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda: Guilherme Pimenta

quinta, 20/10/16

Preço: 15 meia até 21:00, 30 meia após

Horário: 20:30

Circo Voador - Arcos da Lapa

Fafá de Belém (com Manoel Cordeiro & Felipe Cordeiro)

quinta, 20/10/16

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Veste Rio: Ana Cañas

quinta, 20/10/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Ricciotti Ensemble (HOL)

sexta, 21/10/16

Preço: grátis

Horário: 12:00

Altura do Copacabana Palace - Praia de Copacabana

Ricciotti Ensemble (HOL)

sexta, 21/10/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Estação do Metrô Siqueira Campos - Copacabana

ItalianoRio: Rio Cello Dance

sexta, 21/10/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Consulado da Itália - Avenida Presidente Antônio Carlos, 40 - Castelo

Quarteto em Cy - Participação: Chico Faria

sexta, 21/10/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Relógio de Dalí

sexta, 21/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Al-Farabi - Rua do Rosário, 30 - Centro

Ricciotti Ensemble (HOL): Encerramento da Tour Rio de Janeiro

sexta, 21/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arcos da Lapa / Escadaria Selaron

Humbra / Luvbugs / Lamúria / DJ Lucas Santos

sexta, 21/10/16

Preço: 10

Horário: 19:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

BacaFest: In-Sone / Choque de Monstro

sexta, 21/10/16

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O. - Festa Na Vitrola: Elpp Aravena (CHI)

sexta, 21/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Gemal & A Máquina

sexta, 21/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados

sexta, 21/10/16

Preço: 10

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Leandro Sapucahy

sexta, 21/10/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Nave de Prata

sexta, 21/10/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Pedro Miranda

sexta, 21/10/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Pianorquestra - Participação: Mariana Baltar

sexta, 21/10/16

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Hacrópole / Xenowolves / One Horizon / Stoned Sound Company / Envolto Deserto

sexta, 21/10/16

Preço: 15

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Thais Motta & Osmar Milito

sexta, 21/10/16

Preço:

Horário: 21:00

Triboz - Rua Conde de Lages, 19 - Glória

Veste Rio: Céu

sexta, 21/10/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Urca Bossa Jazz - Homenagem a Raul Seixas (show beneficiente)

sexta, 21/10/16

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Levada: Laya (CE)

sexta, 21/10/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Rogério Skylab / Arrigo Barnabé

sexta, 21/10/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Raimundos / Capital Inicial

sexta, 21/10/16

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Faktory: The Dirty Rats (SP) / Baroni / Radioativa

sexta, 21/10/16

Preço: 20 lista amiga ou até 23:00, 30 sem ou após

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Rua Olegário Maciel, 130 - Loja E - Barra da Tijuca

Vanessa da Mata

sexta, 21/10/16

Preço: entre 60 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

House of Alice: Kaskade (EUA)

sexta, 21/10/16

Preço: 90 mulher, 120 homem pista vip / 50 unissex pista simples

Horário: 23:00

Galpão Ação da Cidadania - Av. Barão de Tefé, 75 - Saúde

Bolacha´s: DJ Alex Paz / DJ Flávio Cesar / DJ Joca Vidal / DJ Daniel Juca

sábado, 22/10/16

Preço: grátis

Horário: 12:00

Al-Farabi - Rua do Rosário, 30 - Centro

Festa Noites Tropicais: DJ Doni / DJ Machintal

sábado, 22/10/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Em Frente ao Armazém 2 - Av. Rodrigues Alves - Praça Mauá

Santa Reggae Music: Paz no Mundo / Jozzy Canta Bob Marley / Tribo de Salomão / Trio Samburá

sábado, 22/10/16

Preço: 20 antecipado ou lista amiga, 30 sem ou na hora

Horário: 16:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Festival Tardes de Rock: Vênus / General Sagaz

sábado, 22/10/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Teatro Municipal Carlos Werneck - Altura do nº 300 - Praia do Flamengo - Parque do Flamengo

ItalianoRio: Quinteto AllBrazz

sábado, 22/10/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Consulado da Itália - Avenida Presidente Antônio Carlos, 40 - Castelo

Paideguará / Carimbloco / Silvan Galvão / DJ Mito

sábado, 22/10/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Casarão de Santa - Rua Monte Alegre, 340 - Santa Teresa

George Israel

sábado, 22/10/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Broadway Like Tijuca - Rua Conde de Bonfim, 977 - Tijuca

Quarteto em Cy - Participação: Chico Faria

sábado, 22/10/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O.: Allen Jerônimo & A Rave de Raiz

sábado, 22/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

CEP 20000: Gus & Van / Ana & Raquel

sábado, 22/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Metalmorphose - Tributo aos 25 anos do disco "Vingança" do Azul Limão - Participação: Marcos Dantas / Vicious / Killrape

sábado, 22/10/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Bloody Mary Una Chica Band (SP) / Ostra Brains / Belicosa / DJ Deb F.

sábado, 22/10/16

Preço: 10

Horário: 19:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

BacaFest: No Bad Vibes / A.T.A.C.

sábado, 22/10/16

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sérgio Coelho

sábado, 22/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Video Games Live

sábado, 22/10/16

Preço: entre 125 e 150 - valores da meia

Horário: 19:30

Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Bebeto

sábado, 22/10/16

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, 4113 - Anchieta

Mauro Senise & Romero Lubambo - Participação: Edu Lobo

sábado, 22/10/16

Preço: 50 meia

Horário: 20:00

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Banda Eddie / DJ Alê Youssef

sábado, 22/10/16

Preço: 70 meia

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Veste Rio: Tiê

sábado, 22/10/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Levada: Laya (CE)

sábado, 22/10/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Tom Zé

sábado, 22/10/16

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Félix Robatto - Participação: Keila Gentil (Gang do Eletro) / DJ Zek Picoteiro / Noites do Norte

sábado, 22/10/16

Preço: 15 meia

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Pirarucu Psicodélico / DJ Mito

sábado, 22/10/16

Preço: 5 até 00:00, 10 após

Horário: 22:00

Forró Brasil - Rua Teotônio Regadas, 13 - Lapa

Cash Crash

sábado, 22/10/16

Preço: 20 lista amiga ou até 23:00, 30 sem ou após

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Rua Olegário Maciel, 130 - Loja E - Barra da Tijuca

Toquinho & Ivan Lins & MPB-4: 50 Anos de Música

sábado, 22/10/16

Preço: entre 35 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Baile do MC Marcinho

domingo, 23/10/16

Preço:

Horário: a partir das 15:00

Grajaú Tênis Clube - Av. Engenheiro Richard, 83 - Grajaú

Festival Liga Hardcore: We Are The Revenge / Força & Honra / Fratternal / Gambrinus 74

domingo, 23/10/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Batalhas Rio - Eliminatória Méier: Dino T-Rex / DJ Fabio Broa / Casa Onze / DJ Fabricio Mello / MC Coé

domingo, 23/10/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Rio Grande do Norte - Méier

Festival Tardes de Rock: Balba / Levianos Desmemoriados

domingo, 23/10/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Teatro Municipal Carlos Werneck - Altura do nº 300 - Praia do Flamengo - Parque do Flamengo

Hausen / Madame B / Banda Orca / Sabbathdoria

domingo, 23/10/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Américas Shopping - Av. das Américas, 15500 - Recreio dos Bandeirantes

MinD: Renascimento / DJ Chicote

domingo, 23/10/16

Preço: 10

Horário: 18:00

Casarão de Santa - Rua Monte Alegre, 340 - Santa Teresa

Amandinho / Trash No Star / Salvage

domingo, 23/10/16

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baltazar / Druidas

domingo, 23/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Pro-Arte - Rua Alice, 462 - Laranjeiras

Second Come / Frogslake / Literal

domingo, 23/10/16

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 19:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Rua Olegário Maciel, 130 - Loja E - Barra da Tijuca

Joanna

domingo, 23/10/16

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

The Black Dhalia Murder (EUA) / Reckoning Hour / Siriun

domingo, 23/10/16

Preço: 70 meia

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Quintavant: Dina Maccabee & Henry Schroy & Corey Fogel

segunda, 24/10/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Temporada SESI Música Clássica: Entre Sopros

terça, 25/10/16

Preço: 2,5 meia

Horário: 12:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Luiza Borges

terça, 25/10/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Rodrigo Suricato

terça, 25/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

New York City Center Shopping - Avenida das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Wanda Sá

terça, 25/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

João Bosco

terça, 25/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Gustavito

terça, 25/10/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Amelinha: 40 Anos de Carreira

quarta, 26/10/16

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Verão Musical no Castelinho: João Bernardo

quarta, 26/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Pianorquestra - Participação: Mariana Baltar

quarta, 26/10/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Quintavant: Henry Schroy

quarta, 26/10/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lan Lanh - Participação: Eline Porto & Flávio Guimarães

quarta, 26/10/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Toni Platão

quarta, 26/10/16

Preço: 30 lista amiga, 40 sem

Horário: 21:00

Bar Semente – Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Melvin - Show 1000 - Participação: Fred Castro, Renato Martins, Henrique Badke, Rodrigo Barba, Marcelo de Sá

quarta, 26/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

CEP 20000: Ana Fainguelernt & Raquel Dimantas / Dora Morelenbaum & Lucas Nunes / Thiago Nassif

quinta, 27/10/16

Preço: grátis até 20:00, 5 após

Horário: 19:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Sérgio Diab

quinta, 27/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Daíra Saboia Canta Belchior - Participação: Júlia Vargas & Duda Brack / Carlos Posada

quinta, 27/10/16

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Roda de Samba do Imperator: Tempero Carioca, Dominguinhos do Estácio, Juninho Thybau

quinta, 27/10/16

Preço: 10 meia 1º lote, 15 meia 2º lote

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Hyldon

quinta, 27/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

ItalianoRio: Domenico Lancellotti

quinta, 27/10/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Consulado da Itália - Avenida Presidente Antônio Carlos, 40 - Castelo

Lica Tito - Participação: Udi Fagundes & Ramonzin / DJ Super Black

quinta, 27/10/16

Preço: 15 antecipado, 20 lista amiga

Horário: 20:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Bossa Nova in Concert: Marcel Powell & Ithamara Koorax

quinta, 27/10/16

Preço: 60

Horário: 20:00

Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Zé Manoel

quinta, 27/10/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Da Ghama - Participação: Sandra de Sá, Lanna Rodrigues, Serjão Loroza, Ras Bernardo, Celso Moretti, Dida Nascimento, Gil Soul, DJ Tekko Rasta

quinta, 27/10/16

Preço: 20 meia mesa, 15 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

A Roda: Monarco, Gabriel Cavalcante, Samba Da Ouvidor - Participação: Paulinho da Viola

quinta, 27/10/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

The Kooks (ING) / Folks

quinta, 27/10/16

Preço: entre 120 e 300 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

ItalianoRio: Raul Moretti

sexta, 28/10/16

Preço: grátis

Horário: 12:00

Consulado da Itália - Avenida Presidente Antônio Carlos, 40 - Castelo

MAR de Música: Jam da Silva (PE) / Festa Vinil em Brasa (PE)

sexta, 28/10/16

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá - Centro

DJ Tito Figueiredo

sexta, 28/10/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nitú / Os Amanticidas (SP)

sexta, 28/10/16

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Fernanda Cá

sexta, 28/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados

sexta, 28/10/16

Preço: 10

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

HallowRock: Nanah & Massa / Troá

sexta, 28/10/16

Preço: 20 1° lote, 30 2° lote, 40 3° lote

Horário: 20:00

Espaço Multifoco - Avenida Mem de Sá, 126 - Lapa

Dsnort / DJ Suirá

sexta, 28/10/16

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novais, 123 - Botafogo

Pedro Mann

sexta, 28/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Alberto Continentino - Participação: Dadi & Kassin

sexta, 28/10/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Ed Motta

sexta, 28/10/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Pedras Pilotáveis

sexta, 28/10/16

Preço: 5

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Resende, 76 - Lapa

Levada: Alvaro Lancellotti - Participação: Ivor Lancellotti & Sandy Alê

sexta, 28/10/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Tássia Reis / Tulipa Ruiz / DJ Letícia Novaes

sexta, 28/10/16

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Fernanda Abreu

sexta, 28/10/16

Preço: entre 40 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Intersessão: Mulheres de Buço / Comodoro

sexta, 28/10/16

Preço: 10 até 00:00, 20 após, 25 até 01:00, 30 após

Horário: 22:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Halloween do Saloon: The Tarantinos

sexta, 28/10/16

Preço: 20 lista amiga ou com fantasia, 25 sem

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Tiago Iorc / Humberto Gessinger

sexta, 28/10/16

Preço: entre 50 e 125 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa SOMM # 8: Feio & Horroroso / Cau Lopez / Chulek

sexta, 28/10/16

Preço: grátis

Horário: 23:00

Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Windstoss Duo

sábado, 29/10/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Perotá Chingó (CHI)

sábado, 29/10/16

Preço: 50

Horário: 16:00

Galpão Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Forró Lánalaje: Chamego Nordestino / DJ Edna Carvalho

sábado, 29/10/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Festival Tardes de Rock: Setek / Mobile Drink

sábado, 29/10/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Teatro Municipal Carlos Werneck - Altura do nº 300 - Praia do Flamengo - Parque do Flamengo

Amsterdan / Beker / Vermonte / Na Panela

sábado, 29/10/16

Preço: 10 antecipado, 20 na hora

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

LuvBugs / Sara Não Tem Nome / Floppy Flipper

sábado, 29/10/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cosmoplano - Rua George Costa, 11 - Cosmorama - Edson Passos - Mesquita

Festival Noite do Rock: Cafila Suburbia / Sinergia

sábado, 29/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Chalk Outlines (SP) / Trash No Star / Eletric Lo-Fi Seresta

sábado, 29/10/16

Preço: 10

Horário: 19:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

Jaime Alem & Nair Cândia

sábado, 29/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Luís Capucho

sábado, 29/10/16

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 20:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Rudah

sábado, 29/10/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Matanza / Dirty Devil Band / DJ Priscila Dau

sábado, 29/10/16

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Festa Metal Machina: Redentor / Brain Warper / Satangoss

sábado, 29/10/16

Preço: 10

Horário: 21:00

Coletivo Machina - Rua do Resende, 82 - Lapa

Dá o Tom

sábado, 29/10/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Levada: Alvaro Lancellottii - Participação: Ivor Lancellotti & Sandy Alê

sábado, 29/10/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Paulinho Moska / Suricato

sábado, 29/10/16

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Trap Luv: Karol Conka / DJ Totonete / DJ Flavia Xexeo

sábado, 29/10/16

Preço: 30 1° lote, 40 2° lote, 50 3° lote

Horário: 22:00

Paiol 08 - Arcos da Lapa

Elymar Santos

sábado, 29/10/16

Preço:

Horário: 22:00

Clube dos Democráticos - Rua do Riachuelo, 91 - Lapa

Jorge Aragão

sábado, 29/10/16

Preço: entre 40 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Barriga de Cadela / Atox / Halé

sábado, 29/10/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Baixo Garage - Praça da Bandeira

Djavan

sábado, 29/10/16

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Centro de Convivência - Rua Francisco Real, 365 - Padre Miguel

Jota Quest

sábado, 29/10/16

Preço: entre 50 e 125 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa Sopa

sábado, 29/10/16

Preço: 20 meia

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jardim Espacial: Bloco Vem Cá, Minha Flor Convida Vamo ET

sábado, 29/10/16

Preço: 20 1° lote, 30 2° lote, 40 3° lote

Horário: 23:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Baile dos Panteras Negras - CDD 50 Anos: KL Jay / Mc Mingau / MC Nobrú / Macarrão O Cronista

domingo, 30/10/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Rua Monte Sião - AP2 - Cidade de Deus - Jacarepaguá

Batalha do Real: Old Dirty Bacon / Chapadão / DJ Babz Brutal / DJ LP / DJ Saddam / Mãolee / Sain / Akira Presidente / Airá OCrespo

domingo, 30/10/16

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Anjos da Lua

domingo, 30/10/16

Preço: 5 meia

Horário: 16:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Dia de la Canción Criolla: La Peña Criolla

domingo, 30/10/16

Preço: 5

Horário: 16:00

Pisco Gastro Bar - Mercadinho São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Filtra

domingo, 30/10/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Batalhas Rio - Eliminatória Botafogo: Dino T-Rex / DJ Fabio Broa / Casa Onze / DJ Switch

domingo, 30/10/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Próximo ao Mourisco - Praia de Botafogo

The Reign of Kindo (EUA) / 3 Steps

domingo, 30/10/16

Preço: 90 meia

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Capela / Lisbela

domingo, 30/10/16

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Beto Guedes

domingo, 30/10/16

Preço: 30 meia pista, 40 meia balcão

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Sabaton (SUE) / Armahda

domingo, 30/10/16

Preço: 100 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Caetano Veloso & Gilberto Gil

domingo, 30/10/16

Preço: entre 90 e 240 - valores da meia

Horário: 20:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Bruce Gomlevsky

segunda, 31/10/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Antonio Sant'anna & Marcos Suzano

segunda, 31/10/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nenhum comentário: