Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 1 de janeiro de 2008

Shows Passados 2015 - 2

DEZEMBRO

Tributo a Ivan Lins - 70 Anos - Participação: Ivan Lins, João Senise, Gilson Peranzetta, Cláudio Lins, Folia de Três

terça, 01/12/15

Preço: 20 meia

Horário: 16:00 / 18:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Jazz, MPB & Outras Bossas: Martha Nunes

terça, 01/12/15

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Novas Frequências: Dawn of Midi (EUA) / Timespine (POR)

terça, 01/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Letícia Tuí

terça, 01/12/15

Preço: 50 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Paulo Ho

terça, 01/12/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Palavrão Literatura 4 - Erotismo: Os Biquínis de Ogodô Convidam As Sungas de Odara

terça, 01/12/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Laira Garin

terça, 01/12/15

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

A.Nota: Malundu

terça, 01/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Elza Soares

terça, 01/12/15

Preço: 80 vip meia, 70 plateia 1 meia, 80 camarote meia, 50 balcão 2 meia, 40 balcão 3 meia

Horário: 21:00

Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Matriz Live Sessions: Hey! Lucy / Sound Bullet / Flores Para Ramona

terça, 01/12/15

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Equale

quarta, 02/12/15

Preço: 5 meia

Horário: 15:00

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - Centro - Duque de Caxias

Festival Música Estranha: Flat Earth Society Retrilhando "The Oyster Princess"

quarta, 02/12/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Felipe Radicetti

quarta, 02/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Fundo de Quintal

quarta, 02/12/15

Preço: 25 pista meia, 30 balcão meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Lia Paris - Participação: Lucas Vasconcellos & Dado Villa-Lobos

quarta, 02/12/15

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ventre / Netuno

quarta, 02/12/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Novas Frequências: King Midas Sound (ING) / Juçara Marçal & Cadu Tenório

quarta, 02/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Quarteto Primo

quarta, 02/12/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Moyseis Marques

quarta, 02/12/15

Preço: 40 plateia meia, 30 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Elza Soares

quarta, 02/12/15

Preço: 80 vip meia, 70 plateia 1 meia, 80 camarote meia, 50 balcão 2 meia, 40 balcão 3 meia

Horário: 21:00

Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Quintas no BNDES: Quarteto em Cy

quinta, 03/12/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Ocupação Etnohaus: Maracutaia & Marcos Suzano & Dofono de Omolu

quinta, 03/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Ostra Brains / Parte Cinza

quinta, 03/12/15

Preço: 10

Horário: 19:00

Dona Vegana - Avenida Marechal Floriano, 13 - Centro

Projeto Rock S/A: Policroma / Traquitana

quinta, 03/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Beto Saroldi - Participação: Erasmo Carlos

quinta, 03/12/15

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tim Rescala

quinta, 03/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Master (EUA) / Coldblood / Thrashera

quinta, 03/12/15

Preço: 50 1° lote, 60 2° lote

Horário: 20:00

Rock Experience - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Priscilla Ferraz

quinta, 03/12/15

Preço: 15

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Os Vulcânicos - Participação: Simone do Vale

quinta, 03/12/15

Preço: 10

Horário: 21:00

Coletivo Machina - Rua do Resende, 82 - Lapa

Spencer Callahan & Alex Navar - Participação: Gibran Cunha

quinta, 03/12/15

Preço: 10

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Amanda Bravo & Little Trio

quinta, 03/12/15

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Tuia Lencioni

quinta, 03/12/15

Preço: 30

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Novas Frequências: Quiet Ensemble Apresenta The Enlightenment (ITA) / Acavernus

quinta, 03/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

André Gimaranz

quinta, 03/12/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Guto Goffi & Banda do Bem

quinta, 03/12/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Roberto Carlos

quinta, 03/12/15

Preço: entre 140 e 280 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Quintal: Folakemi Trio

sexta, 04/12/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Praça Itália - Castelo - Centro

Ocupação Etnohaus: Feijão Coletivo & Rogê

sexta, 04/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Sidney Mattos

sexta, 04/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Flávio Venturini

sexta, 04/12/15

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Rio é Samba Rock, Meu Irmão!: Sylvia Patrícia & Leila Pinheiro

sexta, 04/12/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Silvia Machete

sexta, 04/12/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Banda Gentileza

sexta, 04/12/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

52th St. Theme: Guilherme Gonçalves Quarteto

sexta, 04/12/15

Preço: 40

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Novas Frequências: Mika Vainio (FIN) / Thingamajicks

sexta, 04/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Caetano Veloso & Gilberto Gil / DJ Lencinho

sexta, 04/12/15

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Racionais MCs / Cone Crew Diretoria

sexta, 04/12/15

Preço: 40 meia 2º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Paralamas do Sucesso

sexta, 04/12/15

Preço: 30 simples 1° lote, 50 vip 1° lote

Horário: 22:00

Centro de Convivência - Rua Francisco Real, 365 - Padre Miguel

Zé Ramalho

sexta, 04/12/15

Preço: 30 simples, 40 vip

Horário: 22:00

Quadra da União da Ilha - Estrada do Galeão, 322 - Cacuia - Ilha do Governador

Catch Side / Severa / Vital / Brava

sexta, 04/12/15

Preço: 20

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Roberto Carlos

sexta, 04/12/15

Preço: entre 140 e 280 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Rats / Clashing Clouds

sexta, 04/12/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector - Av. Olegário Maciel, 130 - Loja E - Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

Ruy Faria: 50 Anos de Música

sexta, 04/12/15

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Novas Frequências - A Festa: The Bug Apresenta Acid Ragga ft Miss Red (ING/ISR) / Auntie Flo & Esa (ESC/AFR) / Marginal Men & DJ Sydney / Pigmalião (Frente Bolivarista)

sexta, 04/12/15

Preço: 30 2º. lote, 40 na hora

Horário: 23:00

Cais da Imperatriz - Rua Sacadura Cabral, 145 – Gamboa

Bloco Toco-Xona - Vem Chegando o Verão: DJ Guid Esser / DJ Susu Carollo

sábado, 04/12/15

Preço: 20 1° lote, 30 2° lote, 30 3° lote

Horário: 23:00

Quadra da Vizinha Faladeira - Rua da Gamboa 345, Gamboa

Festa Junkie Session: Vinicius Araxá / Projeto do Nada / DJ Murilo Eré / DJ Rodrigo Cavalcanti

sexta, 04/12/15

Preço: contribuição voluntária

Horário: 23:00

Praça Tiradentes - 75 - Centro

Biquini Cavadão

sexta, 04/12/15

Preço: 40 mulher, 50 homem

Horário: 23:00

Lapa 40 Graus - Rua Riachuelo, 97 - Lapa

Festival Rock The Mountain 2: Kid Ink (EUA) / Miami Horror (AUS) / Nouvelle Vague (FRA) / Faul & Wad Ad (FRA) / DJ Le Youth (EUA) / Dr. Dru (CAN) / Antonia Morais / Cone Crew Diretoria / Leo Justi / Omulu / Opala

sábado, 05/12/15

Preço: 70 meia 1º lote

Horário: a partir de 13:00

Parque Municipal de Itaipava - Estrada União e Indústria, 10000 - Petrópolis

Feijoada da Família Portelense: Bebeto

sábado, 05/12/15

Preço: 25 antecipado, 30 no dia, 20 feijoada

Horário: 13:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Santa Reggae Music 3: Tribo de Salomão / Ayahuasca / Jozzy / Branca Victor / DJ Roger Roots / DJ Anderson Brown

sábado, 05/12/15

Preço: grátis mulher, 10 homem - até 17:00 / 15 mulher, 20 homem - após

Horário: 16:00

Pousada Vila Nossa - Ladeira do Castro, 165 - Santa Teresa

Festival Garagem MP1: Beto Folk / Cândido / Muwe / Âncora / Memora

sábado, 05/12/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Estúdio MP1 - Rua do Governo, 969 - Realengo

Festival Sonoridades: Vinil é Arte / Ava Rocha Convida Negro Leo & Jonas Sá / DJ Nepal / Marcos Valle Convida Azymuth / + 2 (Moreno, Domenico, Kassin) / DJ Tahira / Bixiga 70 Convida João Donato & Juçara Marçal

sábado, 05/12/15

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 02:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

George Israel

sábado, 05/12/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quiosque do Globo - Altura da Miguel Lemos - Praia de Copacabana

Novas Frequências: Phill Niblock & Thomas Ankersmit (EUA/HOL)

sábado, 05/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Isaar

sábado, 05/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Flávio Venturini

sábado, 05/12/15

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pietá

sábado, 05/12/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Leandro Sapucahy

sábado, 05/12/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Dobrando a Carioca: Guinga, Jards Macalé, Moacyr Luz, Zé Renato

sábado, 05/12/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Wanda Sá

sábado, 05/12/15

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)

Horário: 20:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Terezina 12 - Participação: Duda Brack

sábado, 05/12/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Novas Frequências: Tyondai Braxton (EUA) / Trudat Sound (ESC)

sábado, 05/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Tibério Gaspar

sábado, 05/12/15

Preço: 40

Horário: 21:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Caetano Veloso & Gilberto Gil / DJ Marcelo Callado

sábado, 05/12/15

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Maria Rita

sábado, 05/12/15

Preço: 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Alcione

sábado, 05/12/15

Preço: entre 45 e 105 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Roberto Carlos

sábado, 05/12/15

Preço: entre 140 e 280 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

João Palma & Ithamara Koorax

sábado, 05/12/15

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Madrugada no Centro: Festa Manie Dansante Convida Silvia Machete

sábado, 05/12/15

Preço: 5 meia

Horário: 23:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Fanfarra Black Clube

domingo, 06/12/15

Preço: grátis

Horário: 10:00

Quinta da Boa Vista - São Cristóvão

Feira, Feijão & Choro: Choro Suburbano / Afro Laje

domingo, 06/12/15

Preço: grátis

Horário: 12:00

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Old Is Cool Metal Fest 3: Delicta Carnis (ES) / Thorn Storm (ES) / Invasão Bestial

domingo, 06/12/15

Preço: grátis (contribuição voluntária)

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Satanic Surfers (SUE) / Straightline

domingo, 06/12/15

Preço: 60 meia antecipado

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Angra – Participação: Edu Falaschi / Devilsin / República

domingo, 06/12/15

Preço: 60 1° lote, 70 2° lote, 80 3° lote - simples / 100 1° lote, 110 2° lote, 120 3° lote - vip

Horário: 18:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Novas Frequências: Bemônio Retrilhando “Madre Joana dos Anjos”, de Jerzy Kawalerowicz

domingo, 06/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Tributo ao Ska Carioca: Jamelão Sound System

domingo, 06/12/15

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Wanda Sá

domingo, 06/12/15

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)

Horário: 19:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Jeremy Irons & The Ratgang Malibus (SUE) / The Muddy Brothers (ES) / Muñoz (MG)

domingo, 06/12/15

Preço: 40 antecipado, 60 na hora

Horário: 20:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 32 - Lapa

Bazar Noir: Bizambê

domingo, 06/12/15

Preço: 5

Horário: 20:30

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Novas Frequências: Hurtmold & Paulo Santos

domingo, 06/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Caetano Veloso & Gilberto Gil / DJ Tuta

domingo, 06/12/15

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Jack & Jack

domingo, 06/12/15

Preço: 90 meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

VII Feira Estadual da Reforma Agrária Cícero Guedes: Us Neguin Q Ñ C Kala / Silvan Galvão / Bloco Comuna Que Pariu / Tambores de Olokun

segunda, 07/12/15

Preço: grátis

Horário: entre 11:00 e 20:00

Largo da Carioca - Centro

Circuito Carioca de Bossa Nova: Cris Delanno & Roberto Menescal - Participação: Luiz Pié

segunda, 07/12/15

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Novas Frequências: Pierre Bastien Apresenta Silent Motors (FRA) / Marco Scarassatti Apresenta Novelo Elétrico

segunda, 07/12/15

Preço: grátis (ingressos distribUídos a partir de 12:00)

Horário: 20:30

Maison de France - Av. Pres. Antônio Carlos, 58 - Centro

Festival Emergências: Gilberto Gil / Índios Kariri Xocó / Círculo das Águas Povos de Terreiro / Amy Secada / Deize Tigrona / Ana Tijoux (CHI) / Dream Team do Passinho / MC Nega Gizza / Ellen Oléria

segunda, 07/12/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Cauby Peixoto

segunda, 07/12/15

Preço: 80 plateia meia, 70 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Mini-Graave - After Abertura do Festival Emergências: Digital Dubs / Furmiga Dub / High Public (SP) / DJ Raiz / Fayah DJs

segunda, 07/12/15

Preço: grátis com pulseira do Emergências / 10 até 01:00, 20 após

Horário: 23:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

VII Feira Estadual da Reforma Agrária Cícero Guedes: Mula Preta / Geraldo Júnior & Terreirada Cearense / Damas de Ferro / Bloco da Apafunk

terça, 08/12/15

Preço: grátis

Horário: entre 11:00 e 20:00

Largo da Carioca - Centro

Quintal: DJ Eppinghaus

terça, 08/12/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Praça Itália - Castelo - Centro

Jazz Pras Sete: Indiana Nomma & Léo de Freitas

terça, 08/12/15

Preço: grátis

Horário: 18:50

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Nuvem

terça, 08/12/15

Preço: 20

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Emergências - Fumacê nos Arcos da Lapa: Aderbal Ashogun / André Sampaio / Digital Dubs

terça, 08/12/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arcos da Lapa

Novas Frequências: Félicia Atkinson (FRA) / M.Takara Apresenta Cavulcão

terça, 08/12/15

Preço: grátis (ingressos distribuídos a partir de 12:00)

Horário: 20:30

Maison de France - Av. Pres. Antônio Carlos, 58 - Centro

Festival Emergências: Camarones Orquestra Guitarrística /
Projeto Nave (Síntese & Marechal - Participação: Ana Tijoux) / Alafia & Tássia Reis / MCs Junior & Leonardo

terça, 08/12/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Cauby Peixoto

terça, 08/12/15

Preço: 80 plateia meia, 70 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

A.Nota: Federico Puppi - Participação: Maria Gadú & Lui Coimbra

terça, 08/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Matriz Live Sessions: Linda Lobo / Cadillac S.A.

terça, 08/12/15

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

VII Feira Estadual da Reforma Agrária Cícero Guedes: Caramuela / Coletivo AME / Grupo Acerta o Passo

quarta, 09/12/15

Preço: grátis

Horário: entre 11:00 e 20:00

Largo da Carioca - Centro

Festival Emergências - Sound System Baixada: Digital Dubs / High Public (SP) / Sawabona Dub

quarta, 09/12/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Vila Meriti - Duque de Caxias

Ocupação Mário de Andrade - Eu Sou 350: Macuna Trio (Iara Rennó, Mariá Portugal, Maria Beraldo)

quarta, 09/12/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Trampolim: Marcus Preto Entrevista Buchecha

quarta, 09/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Show Beneficiente Para a Cidade de Mariana: Zander / Nove Zero Nove / Menores Atos / DJ Larissa Conforto

quarta, 09/12/15

Preço: 1 pack c/12 garrafas d´água ou 1 garrafão de 5 litros ou 4 garrafas de 1 litro e meio

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Banda Azê

quarta, 09/12/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Casoy

quarta, 09/12/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Emicida Canta Cartola

quarta, 09/12/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival Emergências: Comboio / Rico Dalasam / Miss Bolívia / Baiana System

quarta, 09/12/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Filipe Catto

quarta, 09/12/15

Preço: 25 plateia meia, 25 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Festival Emergências - Tropikall Vibez: DK Curren x Arielo / Intr3pico / DiniBoy / Bia Marques / Pernoite / Zucco / Totonete / Nunig / Ruxell x Atman / Marcão Baixada / TWO KPZ x Dorly / Jovem Cerebral

quarta, 09/12/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

Festival Emergências - Festa Prazer é Poder

quarta, 09/12/15

Preço: colaboração a partir de 5

Horário: 22:00

Praça Tiradentes, 75 - Centro

Festival Todo Mundo Tem Direitos: Caetano Veloso / Flora Matos / Xênia França / GOG / Ellen Oléria / Consciência Tranquila / Batida Nacional / DJ Marcelinho da Lua / Comboio / Carta Na Manga / Júlia Vargas & Chico Chico / Apafunk / Noites do Norte /

quinta, 10/12/15

Preço: grátis

Horário: entre 15:00 e 23:00

Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Festival Emergências - Sound System Ocupa Bangu: Digital Dubs / Ministereo Público (BA)

quinta, 10/12/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Doutor Raimundo Paz - Bangu

Quintas no BNDES: Eduardo Dussek

quinta, 10/12/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Ocupação Etnohaus: Renascimento & Chico Chico & Kiko Horta

quinta, 10/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Circuito Carioca de Bossa Nova: Ale Vanzella

quinta, 10/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Fátima Guedes

quinta, 10/12/15

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Painel Som & Pausa - Projetos Musicais Paralelos: Leonardo Lichote, Pedro Mann, Ana Claudia Lomelino, Botika, Julianna Sá

quinta, 09/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Dobrando a Carioca: Guinga, Jards Macalé, Moacyr Luz, Zé Renato

quinta, 10/12/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Roda de Samba do Imperator: Grupo Arruda, Noca da Portela, Grupo Semente

quinta, 10/12/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Thiago Nassif - Participação: Arto Lindsay & Marcelo Callado

quinta, 10/12/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Circuito Carioca de Bossa Nova: Flávia Dantas

quinta, 10/12/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Daniel Chaudon - Participação: Duda Brack, Caio Prado, Diego Moraes, Federico Puppi

quinta, 10/12/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Him (FIN)

quinta, 10/12/15

Preço: 120 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Orquestra Buena Vista Social Club

quinta, 10/12/15

Preço: entre 65 e 170 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Trap´in 12: DJ Flash / MC Antonio Consciência

quinta, 10/12/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rua do Mercado - Praça XV - Centro

Roberto Carlos

quinta, 10/12/15

Preço: entre 140 e 280 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Ocupação Etnohaus: Mohandas & Felipe Cordeiro

sexta, 11/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Circuito Carioca de Bossa Nova: Os Cariocas

sexta, 11/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Casuarina Canta Dorival Caymmi

sexta, 11/12/15

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bloco Escravos da Mauá

sexta, 11/12/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Largo de São Francisco da Prainha - Saúde

Zomes

sexta, 11/12/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mariella Santiago (BA)

sexta, 11/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

NOFX (EUA) / Reffer

sexta, 11/12/15

Preço: 80 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Forfun - Tour de Despedida

sexta, 11/12/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Casa de Mandinga: André Sampaio & Os Afromandinga Convidam DJ Mam, Jef Rodrigues (OQuadro), DJ Bieta

sexta, 11/12/15

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 22:00

Othello Espaço Cultural - Rua Moraes e Vale, 15 - Lapa

Festival Emergências - Eu Amo Sound System: Digital Dubs & Macky Banton / High Public (SP) / Ministereo Público (BA) / Unidade Sound / Kas Dub (SP) / Adwa Dubs (CW)

sexta, 11/12/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praia Vermelha - Urca

Festival Emergências - Tropikall Vibez: Aeromoças e Tenistas Russas / FXRNOK / Drika / DúPopper / Evehive / Izzy Bey / DJ Paula

sexta, 11/12/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Morro da Babilônia - Leme

Festival Emergências - Baile Funk

sexta, 11/12/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Emoções - Estrada da Gávea, 557 - Rocinha

Festa Gênesis Reggae Night: Armandinho / Ponto de Equilíbrio / Maneva

sexta, 11/12/15

Preço: 30 vip 1º lote, 20 simples 1º lote

Horário: 22:00

Quadra da Mocidade Independente - Avenida Brasil, 31146 - Padre Miguel

Baile das Abusadas: MC Sabrina / AfroFunk Rio / DJ Tamy / DJ Joana Dark

sexta, 11/12/15

Preço: 20 lista amiga até meia-noite, 30 sem até meia-noite, 35 após

Horário: 23:00

Raízes da Lapa - Avenida Mem de Sá, 21 - Lapa

Karla da Silva

sexta, 11/12/15

Preço: 30

Horário: 23:00

Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Santa Roots: Nayah / Camaradas Camarão / Taz Mureb / DJ MSE / Branca Sounds / DJ Erê / Nyahbinghi Sound System

sexta, 11/12/15

Preço: 10 até meia-noite, 15 até 01:00, 20 até 02:00, após sujeito a lotação

Horário: 23:00

Espaço XV - Arco do Teles - Praça XV - Centro

Novíssimos

sexta, 11/12/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Rua do Mercado - Praça XV - Centro

Festival Emergências - Palco Principal: Otto / Boogarins / Ava Rocha / Negro Leo / Liniker

sábado, 12/12/15

Preço: grátis

Horário: entre 10:00 e 18:00 19:00

Praça Mauá Praça XV - Centro

Festival Emergências - Palco Black Santa: Baile do Ademar / Festa Black Santa

sábado, 12/12/15

Preço: grátis

Horário: entre 10:00 e 18:00

Praça Mauá - Centro

Festival Emergências - Palco A Cena Vive: Miss Hell / Canto Cego / Folks / Facção Caipira / Thiago Pethit

sábado, 12/12/15

Preço: grátis

Horário: entre 10:00 e 18:00 19:00

Praça Mauá Praça XV - Centro

Festival Emergências - Palco Malódromo: Eu Amo Sound System / Macky Banton (ING)

sábado, 12/12/15

Preço: grátis

Horário: entre 10:00 e 18:00

Beco da Sardinha - Praça Mauá - Centro

MAR Que Calor!!!: Noites Tropicais (DJ Doni) & Bloco da Prata Preta

sábado, 12/12/15

Preço: grátis

Horário: entre 16:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Voltz Skateboards Convida: F2L / Totonete / Diny Boy / Zucco / Jota

sábado, 12/12/15

Preço: 2

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Geringonça - Lavagem das Engrenagens: Mateus Aleluia / Cátia de França

sábado, 12/12/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Baile Black Bom

sábado, 12/12/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Pedra do Sal - Gamboa

Illusion Rock Festival: Sloty Rand / Thunder Wave / Corvina / Audioraptor

sábado, 12/12/15

Preço: 20

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Trio Aquarius

sábado, 12/12/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Ramos - R. Teixeira Franco, 38 - Ramos

PrimaVerinha Cósmica: Cosmos Amantes

sábado, 12/12/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Dobrando a Carioca: Guinga, Jards Macalé, Moacyr Luz, Zé Renato

sábado, 12/12/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Circuito Carioca de Bossa Nova: Claudia Telles

sábado, 12/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Fim de Semana do Livro no Porto: Tambor de Crioula da Companhia Mariocas / Antônio Nóbrega Canta Luiz Gonzaga / DJ Pedro Rajão

sábado, 12/12/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Casa do Maranhão - Morro da Conceição - Saúde

João Bosco

sábado, 12/12/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Madureira - R. Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Nicolas Krassik & Cordestinos

sábado, 12/12/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Aline Paes

sábado, 12/12/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 20:00

Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Ricardo Herz Trio Convida Toninho Ferragutti

sábado, 12/12/15

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)

Horário: 20:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Viradão HC: Refugio HC (SP) / RagaR (SP) / N.D.R. / Suffer / Prepared For Chaos / Banda Not Dead / Pot Zombies

sábado, 12/12/15

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Mariella Santiago (BA)

sábado, 12/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Erasmo Carlos - Participação: Marcelo Jeneci

sábado, 12/12/15

Preço: 120 meia setor 1, 100 meia setor 2, 60 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Alice Caymmi

sábado, 12/12/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Forfun - Tour de Despedida

sábado, 12/12/15

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festas Sociedade Alternativa & Batmakumba: DJ Saddock / DJ Wagnerasta / DJ Collet

sábado, 12/12/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rua do Ouvidor - Praça XV - Centro

Lê Almeida

sábado, 12/12/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Bloco Caetano Virado: Tocaê - A Derradeira de 2015

sábado, 12/12/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praia do Flamengo - Altura do Belmonte

Festa NeoTokyo: Bakuhatsu / DJ Danilo Medeiroz / DJ Kaa / DJ Mizuh / DJ Aion

sábado, 12/12/15

Preço: 25 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Bebeto / Copa 7

sábado, 12/12/15

Preço:

Horário: 22:00

Mello Tênis Club - Rua Caroen, 171 - Vila da Penha

Roberto Carlos

sábado, 12/12/15

Preço: entre 140 e 280 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa Pessoas do Século Passado: Autoramas Toca Titãs / DJ Luizinho / VJ Ratón

sábado, 12/12/15

Preço: 50 antecipado, 60 lista amiga até 01:00, 70 na hora

Horário: 23:00

Maison Leffié - Rua da Carioca, 62 - Centro

Festival Emergências - Festa Finalmente

sábado, 12/12/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Praia do Diabo - Arpoador

Basorte - Mercado Flutuante: Mohandas

domingo, 13/12/15

Preço: grátis

Horário: entre 10:00 e 17:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Festival Emergências - Festa Suave

domingo, 13/12/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Quinta da Boa Vista - São Cristóvão

Leão Etíope do Méier - Dia Nacional do Forró: Fidélis do Acordeon / Geraldo Junior / Maurício Paraxaxar / Mariana Mello / Trio Rapacuia / Trio Remelexo / Chico Salles / Mala & Cuia / Trio Estopim / Trelelê / DJ Sérgio Feijó / DJ Messias / DJ Darvyn Orlan / DJ Rodrigo (BH) / DJ Edu Rio

domingo, 13/12/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Forró LáNaLaje - Dia Nacional do Forró: Geraldo Junior / DJ Edna Carvalho

domingo, 13/12/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festas Wobble vs Heavy Baile

domingo, 13/12/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Extreme Circle Fest: Impacto Profano / Profane Art / Poeticus Severus

domingo, 13/12/15

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 17:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Música na Varanda: Pietá

domingo, 13/12/15

Preço: 20 meia

Horário: 17:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Korpiklaani (FIN)

domingo, 13/12/15

Preço: 80 1º lote, 100 2º lote, 120 3º lote

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Ricardo Herz Trio Convida Toninho Ferragutti

domingo, 13/12/15

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)

Horário: 19:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

João Bosco

domingo, 13/12/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Fim de Semana do Livro no Porto: Terreiro de Breque Encontra Lúcio Sanfilippo Cantando Ijexás de Luiz Antonio Simas / Cortejo Carnavalesco da Banda da Conceição / DJ Doni

domingo, 13/12/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Morro da Conceição - Saúde

Marrero

domingo, 13/12/15

Preço: 20

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Circuito Carioca de Bossa Nova: Flávia Dantas

domingo, 13/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Asking Alexandria / Bless The Fall

domingo, 13/12/15

Preço: 130 meia 1º lote, 150 meia 2º lote

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Wilson Meireles Trio

segunda, 14/12/15

Preço: 30

Horário: 20:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Exército de Bebês

segunda, 14/12/15

Preço: 20

Horário: 20:30

Cine Joia - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 680 - Copacabana

Marcia Castro

segunda, 14/12/15

Preço: 25 plateia e balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Festival #OcupaUERJ: Jards Macalé / Teresa Cristina / Ava Rocha / LuKaSH / Negro Leo / Mohandas / Monique Kessous / Gabriel Cavalcante / João Cavalcanti / Dorina / Moyseis Marques / Ah! Banda / UR Guetto / Antiéticos / Jef Rodriguez / Pede Teresa

terça, 15/12/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

UERJ - Concha Acústica - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Orquestra Ouro Preto Toca Beatles

terça, 15/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Mostra Videoarte EAV: Mãeana & Bella (pocket show)

terça, 15/12/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Ordinarius

terça, 15/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Patrícia Mellodi & Le Catre

terça, 15/12/15

Preço: 30

Horário: 20:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival da Lua Cheia: Moinho Canta Clara Nunes

terça, 15/12/15

Preço: grátis

Horário: 20:30

Shopping Village Mall - Terraço - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Baile do Almeidinha - O Rio é Doce (show beneficiente): Hamilton de Holanda, Alcione, Arlindo Cruz, Carlos Malta, Diogo Nogueira, Gabriel Grossi, João Bosco, Leila Pinheiro, Roberta Sá, Pandeiro Repique Duo, Yamandu Costa, Marcos Suzano

terça, 15/12/15

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Elymar Santos

terça, 15/12/15

Preço: 60 plateia meia, 45 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

A.Nota: Silvia Tape & Edgard Scandurra

terça, 15/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Matriz Live Sessions: Infinito Circular / Garam

terça, 15/12/15

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Lançamento do Livro "Cabeleira do Zezé e Outras Histórias": João Roberto Kelly & Cordão da Bola Preta

quarta, 16/12/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Bar Garota de Copacabana - Avenida Atlântica, 3744 - Copacabana

Festa Spring Love: DJ Flash

quarta, 16/12/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arco do Teles - Praça XV - Centro

SAARA Nights Deluxe Edition: Lê Almeida / SNSTSIA / Amanda Selinder

quarta, 16/12/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Largo das Artes - Rua Luís de Camões, 2 - Sobrado - Centro

Jards Macalé

quarta, 16/12/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Índica Arte e Design - Rua Visconde de Pirajá, 82 - Ipanema

CEP 20.000 Natalino: Astrovenga

quarta, 16/12/15

Preço: 5 até 19:30, 10 após

Horário: 19:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Claudio Nucci & Dri Gonçalves & Marcos Ariel

quarta, 16/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Hyldon & Azymuth

quarta, 16/12/15

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Simone Lial - Participação: Toninho Geraes, João Cavalcanti, Lúcio Sanfilippo

quarta, 16/12/15

Preço:

Horário: 20:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes

Allie

quarta, 16/12/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Elymar Santos

quarta, 16/12/15

Preço: 60 plateia meia, 45 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Mostra Som de Lá: Átila Bezerra

quarta, 16/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Milton Nascimento

quarta, 16/12/15

Preço: 100 meia plateia baixa, 50 meia plateia alta, 25 meia balcão e frisa

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

MV Bill - Participação: Nega Gizza / Ramonzin

quarta, 16/12/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

SOS Rio Doce: MC Marechal / Oriente / Ponto de Equilíbrio

quinta, 17/12/15

Preço: 1 kg de alimento + garrafa de água (1,5 l)

Horário: 18:00

Concha Acústica - Avenida Cem, s/n - São Domingos - Niterói

Sarau do Escritório

quinta, 17/12/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça João Pessoa - Lapa

Ocupação Audio Rebel / Quintavant: DEDO / Chinese Cookie Poets

quinta, 17/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Renata Jambeiro - Participação: Nilze Carvalho / Bloco Mulheres de Zeca

quinta, 17/12/15

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Dobrando a Carioca: Guinga, Jards Macalé, Moacyr Luz, Zé Renato (gravação do dvd)

quinta, 17/12/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Imperator Novo Rock: Ventre / El Efecto / DJ Wilson Power

quinta, 17/12/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Venom Inc.

quinta, 17/12/15

Preço: 70 meia antecipado, 90 meia na hora

Horário: 20:00

Rock Experience - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Fish Magic

quinta, 17/12/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Hammerhead Blues (SP) / Psilocibina / My Magical Glowing Lens (ES)

quinta, 17/12/15

Preço: 15 até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - B - Lapa

Mostra Som de Lá: Bailinho da Pirão Convida a Banda Panguá, Peregrino, Galo

quinta, 17/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Federico Puppi - Participação: Caio Prado & Fernando Caneca

quinta, 17/12/15

Preço: 30

Horário: 21:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Ocupação Etnohaus: Agytoê & DJ Marcelinho da Lua & Rodrigo Maranhão

sexta, 18/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Emicida

sexta, 18/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

No Olho da Rua

sexta, 18/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Arlindo Cruz

sexta, 18/12/15

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Luísa Lacerda & Miguel Rabello

sexta, 18/12/15

Preço: 30

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Casoy

sexta, 18/12/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Marianna Machado

sexta, 18/12/15

Preço: 40

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival Rap SG: Cone Crew Diretoria / Costa Gold / MC Funkero / ModéstiaParte / DJ Nobru Beats / DJ Juan Lima / DJ Neri

sexta, 18/12/15

Preço: 25 2° lote simples, 45 2° lote vip

Horário: 21:00

Clube Tamoio - Av. Pres. Kennedy, 101 - Brasilândia - São Gonçalo

Lenine / Posada & O Clã / DJ Bruno Pedrosa

sexta, 18/12/15

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Planet Hemp / DJ Wilson Power

sexta, 18/12/15

Preço: 70 meia 3º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Matanza

sexta, 18/12/15

Preço: 25 1° lote

Horário: 22:00

Espaço Terraço - Estr. Variante de Jacarepaguá, 883 - Rio das Pedras - Jacarepaguá

Arranco de Varsóvia

sexta, 18/12/15

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festas Puff Puff Bass & Baile da Pesada: Bad$ista (SP) / Totonete / DJ Will Ow / DJ Anderson América / DJ Senna / DJ Bia Marques / DJ BK

sexta, 18/12/15

Preço: 10 antecipado, 15 lista amiga até meia-noite, 25 após, 30 sem

Horário: 23:00

Raízes da Lapa - Avenida Mem de Sá, 21 - Lapa

13º Natal Solidário Maracatu Brasil + Feira Gastronômica Coro Come: A Rocha / Agytoê / Batuquebato / CaBloco Muderno / Cordão do Boitatá / Bloco Estratégia / OPÃ / Percussão da Maré / Portadores do Ritmo / Rio Pandeiro / Tambor Carioca / Tambores de Olokun / Terreirada Cearense / Thriller Elétrico / Tum Ta Que Tá / DJ Ricardsom

sábado, 19/12/15

Preço: grátis (show beneficiente - contribuição voluntária: brinquedos, livros, roupas etc)

Horário: 13:00

Maracatu Brasil - Rua Ipiranga, 70 - Laranjeiras

Viradão de Inauguração do Museu do Amanhã: Adilson da Vila / Grupo Tá Na Rua / Cia de Mystérios / Bossa Negra (Hamilton de Holanda & Diogo Nogueira) / Festa Disritmia (DJ Lili Prohmann) / Baile Black Bom

sábado, 19/12/15

Preço: grátis

Horário: 13:00 / 04:00

Museu do Amanhã - Praça Mauá, 1 - Centro

Vintage Hi-Fi: Digga Digga Duo / Big Trep / DJ Preto Serra

sábado, 19/12/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 15:00

Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

Festa Pseudo-Cult: Ataque Brasil / DJ João Suprani / DJ Fábio Lótus

sábado, 19/12/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Avenida Churchill - Castelo Centro

Festival Mosh Pit Never Die: Candelária / Folhas de Outono / No Trauma / Stay Down / Sétimo Andar / Enemy of Time / Theorema de Katherine / Novo Eden / Fratternal / Do Martírio a Glória

sábado, 19/12/15

Preço: 15

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Rio Mapping Festival - Rock no Museu: Algoz / DJ Flora Mariah

sábado, 19/12/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Museu da Maré - Av. Guilherme Maxwell, 26 - Maré

Festival Eufonia: Nuvem / Wolfpack / André Buarque

sábado, 19/12/15

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival do Porto: Arariboia Blues Band

sábado, 19/12/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rua Miguel Couto - Beco da Sardinha - Centro

Setor Bronx / Negro Dom / Os Telmáticos / Xamã Estudante

sábado, 19/12/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Point Chic Charm - Rua Figueiredo Camargo, s/n - Ponto Chic - Padre Miguel

Rildo Hora & Patrícia Hora

sábado, 19/12/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Saideira Rock: Petardos / Supersonido

sábado, 19/12/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Gastronomia & Bossa: Marcos Ariel e Wilson Meireles

sábado, 19/12/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça General Osório - Ipanema

Festival União Headbanger 2 Anos: Nuclear Frost / Beyond the Grave / Retaliador / Arma

sábado, 19/12/15

Preço: grátis (contribuição voluntária)

Horário: 20:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Emicida

sábado, 19/12/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC São Gonçalo - Avenida Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Leoni

sábado, 19/12/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Moraes Moreira & Davi Moraes

sábado, 19/12/15

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Júlia Vargas & Chico Chico

sábado, 19/12/15

Preço: 40

Horário: 21:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Léo Jaime

sábado, 19/12/15

Preço: 120 meia setor 1, 100 meia setor 2, 60 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Pedro Baby Convida Dadi & Jorginho Gomes - Participação: Baby do Brasil & Pepeu Gomes

sábado, 19/12/15

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Planet Hemp / DJ Wilson Power

sábado, 19/12/15

Preço: 70 meia 3º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Mohandas / DJ Obim / DJ 1000k

sábado, 19/12/15

Preço: 20 antecipado, 25 até 23:00, 30 após

Horário: 22:00

Casa Alto Santa Lapa - Rua Joaquim Murtinho 645 - Santa Teresa

Festa Revancha Cumbiera - Cumbia & Tropikal Bass: El Amaral / DJ Piti (ARG)

sábado, 19/12/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praça Tiradentes - Centro

Festa Bang! 6: DJ Grão / DJ Diego Ernesto / DJ Carolza

sábado, 19/12/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Frejat

sábado, 19/12/15

Preço: entre 40 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa Les Cadavres 7: Tempos de Morte (SP) / As Amigas de Plástico / Catillinárias / DJ Alex França / DJ Lyzzie / DJ Muteboy / DJ Gato Preto

sábado, 19/12/15

Preço: 10 lista até 23:30, 15 após ou sem

Horário: 22:30

E Aí, Comeu? - Rua Ceará, 253 - Praça da Bandeira

Festas Babylon & Wallpaper: DJ Edu Quintas / DJ Leandro Becker / DJ Gustavo / DJ Flávio Lima / DJ Felipe Mar

sábado, 19/12/15

Preço: 40 lista amiga

Horário: 23:00

The Week - Rua Sacadura Cabral, 135 - Saúde

Rakta (SP) / Ceticências / Crusader de Deus

sábado, 19/12/15

Preço: 15

Horário: 23:00

Escritório - Rua da Constituição, 54 - Centro

Viradão de Inauguração do Museu do Amanhã: Adilson da Vila / Grupo Tá Na Rua / Fanfarra Black Clube / Orquestra Sinfônica Brasileira: Temas de Cinema

domingo, 20/12/15

Preço: grátis

Horário: 13:00 / 22:00

Museu do Amanhã - Praça Mauá, 1 - Centro

Bloco Amigos da Onça

domingo, 20/12/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça Tiradentes - Centro

Festival Rock Baixada: Matanza / 8 mm

domingo, 20/12/15

Preço: 25 1º lote, 30 2º lote, 35 3º lote

Horário: 16:00

Clube Recreativo Caxiense - Rua Manuel Vieira, 397 - Vila Meriti - Duque de Caxias

Viemos do Egyto: A Travessya do Deserto do SAARA

domingo, 20/12/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

SAARA - Avenida Passos - Centro

Ensaio do Tambores de Olokun

domingo, 20/12/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque do Flamengo - Altura do Bar Belmonte

Festival Liga Hardcore RJ: Disola / P.R.O.L. / Protesto Suburbano / N.D.R. / Setor Bronx

domingo, 20/12/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Festival Headbanger Force 2: Gutted Souls / Vociferatus / Unmasked Brains / Atophie / Evil Inside

domingo, 20/12/15

Preço: 20

Horário: 17:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Far From Alaska / Supercombo / Radioativa / Ollie

domingo, 20/12/15

Preço: 40 2º lote

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Gabriel O Pensador

domingo, 20/12/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

SOS Mariana (show beneficiente): Plastic Fire / Zander

domingo, 20/12/15

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Maria Bethânia

domingo, 20/12/15

Preço: entre 70 e 140 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Som das Artes: Dulcineia Enferrujada & Silvan Galvão / DJ Lourenço

segunda, 21/12/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo de São Francisco da Prainha - Gamboa

Libertango - Participação: Nina Wirtti & Grazie Wirtti

segunda, 21/12/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Zé Renato Canta Chico Buarque

segunda, 21/12/15

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Avenida Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Cauby Peixoto

segunda, 21/12/15

Preço: 80 plateia meia, 70 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Chico Bastos & Grupo H-Fieira

segunda, 21/12/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Libertango - Participação: Soraya Ravenle

terça, 22/12/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Quintavant: Meteoro / Cudars - Draksler Duo (HOL)

terça, 22/12/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Hélder Viana

terça, 22/12/15

Preço: 25

Horário: 21:00

Godofredo - Rua Martins Ferreira, 48 - Botafogo

Festa Reggae na Kombi

quarta, 23/12/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Viaduto Negrão de Lima - Madureira

Marcos & Os Mesmos / Terezina 12 / Duda Brack / Renascimento

quarta, 23/12/15

Preço: 15

Horário: 19:00

Pé do Cristo - Rua Almirante Alexandrino, 3920 - Santa Teresa

Santo Seio de Natal

quarta, 23/12/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa Puxirum - Encontros da Amazônia: Silvan Galvão - Participação: Juca Culatra / OPÃ

quarta, 23/12/15

Preço: 5

Horário: 21:00

La Carmelita - Rua do Resende, 14 - Lapa

Bernard "Pretty" Purdie & Amigos (Kassin, Liminha, BNegão, Maíra Freitas, Marlon Sette) - Festa Balanço do Groove (DJ BNegão & DJ Flávio Canetti)

quarta, 23/12/15

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Teto Solar - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Marcos Ariel & Tomás Gonzaga

quarta, 23/12/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro das Artes - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 - Gávea

Natal da Cidade: Zélia Duncan & Toni Garrido

sexta, 25/12/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Palácio dos Correios - Rua Visconde do Rio Branco, 441 - Centro - Niterói

Carrossel de Emoções

sexta, 25/12/15

Preço: 30 mulher, 40 homem

Horário: 22:00

Lapa 40 Graus - Rua do Riachuelo, 97 - Lapa

Ithamara Koorax & João Palma Trio

sexta, 25/12/15

Preço: 40

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Nação Underground Festival: Agnostika / HR3 / Baphomaster / Central do Brasil / Repulsa / KPM / Golpe Certo / Pot Zombies

sábado, 26/12/15

Preço: 10

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Forró na Praia Vermelha

sábado, 26/12/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praia Vermelha - Urca

Marvio Ciribelli & Larissa Paris

sábado, 26/12/15

Preço: 40

Horário: 21:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Folks - Participação: Facção Caipira / Canto Cego / Stereophant / Nove Zero Nove

sábado, 26/12/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector - Avenida Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Festa Badauê: Alice Caymmi

sábado, 26/12/15

Preço: 30 1º lote

Horário: 23:00

Clube dos Democráticos - Rua do Riachuelo, 91 - Lapa

Festa Babylon - Conexão Internacional: DJ Chris Cox (EUA) / DJ Edu Quintas / DJ Mauro Mozart / DJ Gustavo Junior

sábado, 26/12/15

Preço: 40 lista amiga

Horário: 23:00

The Week - Rua Sacadura Cabral, 135 - Saúde

II Honk Aid! Ataque de Fanfarras

domingo, 27/12/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Arpoador - Ipanema

Festa Tropicália: DJ Larissa Vasco / DJ Du Jorge

domingo, 27/12/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arco do Teles - Praça XV

Edgard Duvivier: Carnet de Voyages - Participação: Maria Clara Gueiros, Cláudio Botelho, Marya Bravo, Malu Rodrigues

domingo, 27/12/15

Preço: grátis

Horário: 17:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Pirarucu Psicodélico - Participação: Robertinho Silva & Reppolho

domingo, 27/12/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo do Curvelo - Santa Teresa

Sangue Rasta

domingo, 27/12/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Smoke Zone - Praça Dr. Raimundo Paz - Rua Fonseca, 534 - Bangu

Festa Wallpaper - Pistão Pré-Réveillon: Ludmilla / DJ Felipe Mar & Convidados

segunda, 28/12/15

Preço: 40 lista amiga

Horário: 23:00

The Week - Rua Sacadura Cabral, 135 - Saúde

Festa Toy Neverland: DJ Phil Romano (ITA) / DJ Flávio Lima / DJ Edu Quintas B2B DJ Renato Cecin

terça, 29/12/15

Preço: 100 1º lote

Horário: 23:00

The Week - Rua Sacadura Cabral, 135 - Saúde

Pré-Réveillon da Fundição: Bagalafumenga / Carrossel de Emoções / MC Marcinho

quarta, 30/12/15

Preço: 30 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Réveillon: DJ Paulo (POR) / DJ Edu Quintas / DJ Gustavo / DJ Flávio Lima

quinta, 31/12/15

Preço: 100 1º lote

Horário: 23:00

The Week - Rua Sacadura Cabral, 135 - Saúde






NOVEMBRO


Fanfarra Black Clube

domingo, 01/11/15

Preço: grátis

Horário: 10:00

Quinta da Boa Vista - São Cristóvão

O Cluster - 3 Anos: DJ Badenov / DJ Bruno Queiroz / DJ João Brasil / DJ Ícaro dos Santos / DJ Nado Leal

domingo, 01/11/15

Preço: grátis

Horário: entre 13:00 e 21:00

Casa da Glória - Ladeira da Glória, 98 - Glória

Mostra Panacéia Instrumental 2: Joana Queiroz Quinteto / Eduardo Neves Quinteto / Gabriel Grossi Quarteto / Hermeto Pascoal / DJ Júlio Barroso

domingo, 01/11/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Jacob's Halloween - Arena dos Mortos: Jane Lane / Assírios / Âncora / Topics Apart / Ponto 8 / Sun 7 / DJ Dollynho

domingo, 01/11/15

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Arena Fernando Torres - Rua Doutor Bernardino, s/n - Parque de Madureira

Leão Etíope do Méier - Leão Contra a Remoção: Os Camelos / Ludi Um / Quarteto Rua Jazz / DJ Lencinho

domingo, 01/11/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Dead Fish / Nove Zero Nove

domingo, 01/11/15

Preço: 30 meia

Horário: 18:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Olá, Quero Mais Sexo!: Mara Rubia / Nitú / Estômago / Exército de Bebês

domingo, 01/11/15

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dia dos Mortos: Besame Mucho / Grupo Aguasalá / DJ Gabo / DJ Cata

domingo, 01/11/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rua Imperatriz Leopoldina - Praça Tiradentes - Centro

Som da Cidade - Especial Blues: Maurício Sahady & Banda

domingo, 01/11/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Quiosque da Globo - Av. Atlântica - Altura da Rua Miguel Lemos - Copacabana

Baile do Almeidinha: Hamilton de Holanda - Participações: Luiz Caldas / Silvan Galvão

domingo, 01/11/15

Preço: 10 meia até 22:30, 30 meia após

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Los Hermanos / Pato Fu

domingo, 01/11/15

Preço: 100 meia 1º lote pista, 200 meia 1º lote camarote

Horário: 20:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n – Aterro do Flamengo

Yamandu Costa

domingo, 01/11/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Festa Multiplex Halloweenex: The Knutz / DJ Lorde Kleber Tumba / DJ Ricardo Abrahin da Cripta / DJ Theddy-o das Covas / DJ Leo 77 Palmos

domingo, 01/11/15

Preço: 20 fantasiado, 30 sem

Horário: 22:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Praça: Astro Venga / Ataque Brasil / Uisqueletos Extravaganza / Circo Brasil

segunda, 02/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 16:20

Circo Voador - Arcos da Lapa

Boca Livre

segunda, 02/11/15

Preço: 30 meia

Horário: 18:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Quintavant: Antibandeira Experimental Fest: Natural Nihilismo / Jesus Cremoso (SP) / Al Revés (SP) / A Espiral de Bukowski (SP) / Cadu Tenório

segunda, 02/11/15

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Los Hermanos / Pato Fu

segunda, 02/11/15

Preço: 100 meia 1º lote pista, 200 meia 1º lote camarote

Horário: 20:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n – Aterro do Flamengo

Electric Lo-Fi Seresta / Felipe Neiva

segunda, 02/11/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festival Sonoridade de Cinema: O Grivo

terça, 03/11/2015

Preço: 2 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Feijão Coletivo

terça, 03/11/15

Preço:

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Vitor Serejo

terça, 03/11/15

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Exército de Bebês - Participação: Jorge Mautner

terça, 03/11/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Panapaná (Sara Hana, Julia Shimura, Bruno Cosentino, Pedrinhu Junqueira, Pitter Rocha, Pedro Dantas, Antônio Neves)

terça, 03/11/15

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

A.Nota: Helio Flanders

terça, 03/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Projeto Inusitado: Fafá de Belém – Fafá Rock and Roll (Edgard Scandurra, Andria Busic, Ivan Busic)

terça, 03/11/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Yuval Ben Lior

terça, 03/11/15

Preço: 30

Horário: 21:30

Little Clube - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival Quarta Cultural: Memora / Rodrigo Miguez / Gui Grativol / Dru Lucca / DJ Wagner Rasta

quarta, 04/11/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Nilze Carvalho

quarta, 04/11/15

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Leny Andrade & João Carlos Coutinho

quarta, 04/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ocupação Banda Desenhada: Joana Queiroz Quinteto — Participação: Rafael Martini

quarta, 04/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Rádio Cult Fm: La Guerra / Kapitu / DJ Luck Veloso / DJ André Luiz

quarta, 04/11/15

Preço: 10 antecipado, 15 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Quintavant: Cabelo

quarta, 04/11/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Elvira Helena - Participação: Rubinho Jacobina & Claudio Cartier

quarta, 04/11/15

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Dônica / Baltazar

quarta, 04/11/15

Preço: 50 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Eline Porto

quarta, 04/11/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Projeto Inusitado: Fafá de Belém – Fafá Rock and Roll (Edgard Scandurra, Andria Busic, Ivan Busic)

quarta, 04/11/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Paula Barbosa

quarta, 04/11/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Elba Ramalho

quinta, 05/11/2025

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 19:00

Olaria Atlético Clube - R. Bariri, 251 - Olaria

Quintas no BNDES: Aláfia

quinta, 05/11/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

A Dama e O Maestro: Mônica Salmaso & André Mehmari

quinta, 05/11/2015

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Ocupação Norte Comum - Da Roda de Samba ao Samba de Roda: Samba de Benfica Convida Marina Iris & Makley Matos - Participação: Gloria Bomfim

quinta, 05/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Projeto Rock S/A: Dashing Geeks / Geminianos

quinta, 05/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Os Vulcânicos

quinta, 05/11/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Coletivo Machina - Rua do Resende, 82 - Lapa

Multiplicidade 05: 1024 Architecture (FRA) – “Recession”

quinta, 05/11/2025

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Quintavant: Cabelo

quinta, 05/11/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A Coisa Toda / Os Dentes

quinta, 05/11/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Banda Zil (Zé Renato, Claudio Nucci, Ricardo Silveira, Marcos Ariel, Zé Nogueira, Jurim Moreira, João Batista)

quinta, 05/11/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Marvio Ciribelli - Participação: Mylena Ciribelli & Marcel Powell

quinta, 05/11/15

Preço: 30

Horário: 21:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Serial Funkers – Participação: Gabriel Moura, Marquinhos O Sócio, Zé Ricardo

quinta, 05/11/15

Preço: 80 meia setor 1, 60 meia setor 2, 40 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

AfroJazz - O Baile - Edição Orgulho Negro: Larissa Luz / DJ Lencinho

sexta, 05/11/15

Preço: 15 antecipado, 20 lista amiga, 25 na hora

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Multiplicidade Ocupação Planetário: Luca Forcucci (SUI/ITA) / Bruno Palazzo (SP) / Muti Randolph / Andrea Gram (SP) / Rumpistol (DIN)

sexta, 06/11/2025

Preço: grátis

Horário: entre 10:00 e 23:00

Planetário - Rua Vice Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea

Banda Afro Cultural Ojuoba Axé

sexta, 06/11/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Rock On The Roof - Audição e Debate Sobre um Disco Clássico: Gang of Four - "Return the Gift" por DJ Edinho

sexta, 06/11/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Victor Biglione

sexta, 06/11/15

Preço: 4 meia

Horário: 19:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

53º Festival Villa-Lobos - Música Sem Fronteiras: Hermeto Pascoal

sexta, 06/11/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

A Dama e O Maestro: Célia & Nelson Ayres

sexta, 06/11/2015

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Hibria / Syren / Tamuya Thrash Tribe / The Black Rook

sexta, 06/11/15

Preço: 35 antecipado, 50 na hora

Horário: 19:00

Rock Experience Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Caipirando

sexta, 06/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ocupação Norte Comum - Novas Paisagens: Panguajazz - Zona Oeste Instrumental - Participação: Djalma Corrêa

sexta, 06/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Geraldo Azevedo

sexta, 06/11/15

Preço: 55 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Fabiana Cozza

sexta, 06/11/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Júlia Vargas & Chico Chico - Participação: Rodrigo Garcia

sexta, 06/11/15

Preço: 25 2º lote

Horário: 20:00

Teatro Sylvio Monteiro - Rua Getúlio Vargas, 51 - Centro - Nova Iguaçu

Gustavo Benjão

sexta, 06/11/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Laura Canabrava - Participação: Lucio SanFilippo

sexta, 06/11/15

Preço:

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Tiganá Santana & Sobo Bade Band

sexta, 06/11/15

Preço: 8 meia

Horário: 20:00

SESC São Gonçalo - Avenida Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Festival Convés Underground VII: Menores Atos / Cervical / Severe / Ambstract / Somagnet

sexta, 06/11/15

Preço: 10 até 23:30, 15 após

Horário: 20:00

Espaço Convés - Rua Coronel Tamarindo, 137 - Gragoatá - Niterói

Jamz

sexta, 06/11/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Avenida Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Festival Evil Nights 9: Necro (AL) / Psilocibina / Jimmy Chong

sexta, 06/11/15

Preço:

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Palavras Cruzadas 12: Tulipa Ruiz & Alexandre Orion & Gustavo Ruiz & Rica Amabis

sexta, 06/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Banda Zil (Zé Renato, Claudio Nucci, Ricardo Silveira, Marcos Ariel, Zé Nogueira, Jurim Moreira, João Batista)

sexta, 06/11/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Festa Da Lata: Black Carlos (Toni Garrido & George Israel), DJ Leo Paes

sexta, 06/11/15

Preço: 50 1º lote, 70 2º lote, 90 3º lote

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Emicida / O Quadro

sexta, 06/11/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Roupa Nova

sexta, 06/11/15

Preço: entre 50 e 140 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Santa Roots

sexta, 06/11/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Arco do Teles - Praça XV - Centro

Festival Salafrárias 3: Framboesas Radioativas / Catillinárias / Ostra Brains

sexta, 06/11/15

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festa Noites do Norte: Luiza Sales / Tainá Louven / Laura Canabrava / Ana Corina Amanajás / DJ Obim

sexta, 06/11/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rua do Ouvidor - Praça XV - Centro

Festival Lapa Underground: Projetil / Cadillac 77 / Agnóstika / No Bad Vibes / DJ Sucrilhos

sexta, 06/11/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

C/B Sossego - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Festa Segura O Grave - 1 Ano: DJ A / DJ Bruno Vinelli / DJ Gabriel Mattos / DJ André Menezes

sexta, 06/11/15

Preço: 30 antecipado

Horário: 23:00

Clube dos Democráticos - R. Riachuelo, 91 - Lapa

Forró do Kiko Horta - Participação: Xangai & Marcelo Mimoso

sexta, 06/11/15

Preço: 25 até 22:00, 30 após

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festa Balkânica: Os Camelos / DJ Guaxininja / DJ Cavalcanti

sexta, 06/11/15

Preço: grátis até meia-noite, contribuição voluntária após

Horário: 23:00

Praça Tiradentes, 75 - Centro

Festa Suburbia 2: DJ Roberto Borati

sexta, 06/11/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Multiplicidade Ocupação Parque Lage: Cyril Hernandez (FRA) / Gui Marmota / Søren Kjaergaard (DIN) / IN-SONE / Gabriel Muzak / Antonia Morais / Plínio Profeta / Alumbramento (CE) / Rumpistol (DIN) / Orquestra Vermelha (SP)

sábado, 07/11/2025

Preço: grátis

Horário: entre 10:00 e 22:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

´
Tiradentes Cultural - Discole Música: Nicola Són / João Callado / Casuarina

sábado, 07/11/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 17:00

Praça Tiradentes - Centro

´
Festival Cine & Rock 8: Última Aurora / LOR / DZ9 / Plana

sábado, 07/11/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça dos Pinheiros - Rio das Pedras - Jacarepaguá

A Dama e O Maestro: Alaíde Costa & João Carlos Assis Brasil

sábado, 07/11/2015

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Festival SuperDose 2: Donatinho / Astro Venga / Facção Caipira / Aline Lessa / Aloizio (SP) / Netuno / Umporëmdois

sábado, 07/11/15

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 19:00

Estúdio Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Hutt / Baga / Deus Castiga

sábado, 07/11/15

Preço: 15

Horário: 19:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes 33 – Botafogo

Geraldo Azevedo

sábado, 07/11/15

Preço: 55 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jota Maranhão & Graci Félix

sábado, 07/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Jamz

sábado, 07/11/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Artur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Ludovic

sábado, 07/11/15

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Helô Helena & Luciano Bahia - Participação: Andréa Duarte

sábado, 07/11/15

Preço: 40

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Palavras Cruzadas 12: Tulipa Ruiz & Alexandre Orion & Gustavo Ruiz & Rica Amabis

sábado, 07/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Júlia Vargas & Chico Chico - Participação: Rodrigo Garcia, Carlos Posada, João Mantuano

sábado, 07/11/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Primavera SLAP: Céu / Maria Gadú / Festa Tupiniquim

sábado, 07/11/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Pennywise / Face to Face

sábado, 07/11/15

Preço: 90 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Roupa Nova

sábado, 07/11/15

Preço: entre 50 e 140 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Criolo / O Rappa

sábado, 07/11/15

Preço: 120 meia vip 3º lote, 80 meia simples 4º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n – Aterro do Flamengo

Festa Puxirum - Encontros da Amazônia: Silvan Galvão & Convidados

sábado, 07/11/2025

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rua do Ouvidor - Praça XV - Centro

Festival Cruzada Metal 11: Fire Strike (SP) / Cemitério (SP) / Farscape / The Unhaligast / Kallangoz

sábado, 07/11/2025

Preço: 20 até 23:00, 25 após

Horário: 22:00

Studio B - Av. Henrique Duque Est Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

Menores Atos / Super Colisor

sábado, 07/11/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector - Av. Olegário Maciel, 130 - Loja E - Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

Marcos Ariel

sábado, 07/11/15

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Madrugada no Centro: Festa Soul de Santa Convida Nega Gizza, Folakemi, Fanfarra Black Clube, Joel Ferreira

sábado, 07/11/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Festa A Zoeira Nunca Termina: Rabú Gonzales / De Leve / DJ Pachu / DJ Castro / DJ Erik Skratch / DJ João Woo / DJ M$E / MC Aori

sábado, 07/11/15

Preço: 20 lista amiga até 01:00, 40 sem lista

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

Multiplicidade Ocupação Parque Lage: Cyril Hernandez (FRA) / Gui Marmota / Pedro Pagy / Giu Nunez (SP) / Søren Kjaergaard (DIN) / IN-SONE / Daniel Valle-Riestra (PER) / Aleqs Notal (FRA) / Meia Banda / Camerata Monoaural

domingo, 08/11/2025

Preço: grátis

Horário: entre 10:00 e 21:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Festival Piabetá Rock 10: Unmasked Brains / No Remorse / Conflitto / Ceifador / Vermis / DJ Felipe Bastos

domingo, 08/11/15

Preço: 10

Horário: 15:00

Sítio Espaço Show - Rua Municipal, 260 - Piabetá

´
Soul Mais Samba & Arlindo Neto - Participação: Marcelo D2

domingo, 08/11/15

Preço: 30 antecipado

Horário: 16:00

Renascença Clube - Rua Barão de São Francisco, 54 - Andaraí

Gó Gó Boys

domingo, 08/11/15

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Eu Amo Baile Funk: Trinere (EUA) / DJ Grandmaster Raphael / DJ Sany Pitbull / DJ Risada / DJ Goranmo / Ritmo de Favela (DJs Baré & Mouchoque) / Velha Guarda do Funk / MC Léo Barata / MC Tekinho G-Rap

domingo, 08/11/15

Preço: 20 1º lote

Horário: 16:00

Quadra dos Tabajaras - Unidos da Vila Rica - Ladeira dos Tabajaras, 681 - Copacabana

Festa Fayah: Chico Abreu / EasyTuff / Hélio Bentes / DJ Jef Rodriguez (OQuadro)

domingo, 08/11/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival Resistência Cultural: Coletivo NozTrez / General Sagaz / Resistência Sonora / Simply Vitor

domingo, 08/11/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

20º. Festival Tangolomango: Asmahan / Cia Les Trois Clés / Veracidade / Cia de Dança Corpus Entre Mundos / Deslocadas / Na Batalha / Orquestra La Original de Música Latina / Orquestra Tuhu / Tambores de Olokun / Negro Mendes

domingo, 08/11/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Subversos / Renascimento Duo

domingo, 08/11/2015

Preço: 25

Horário: 18:00

Casa Benet Domingo - Avenida São Sebastião, 135 - Urca

A Dama e O Maestro: Claudette Soares & Leandro Braga

domingo, 08/11/2015

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Palavras Cruzadas 12: Tulipa Ruiz & Alexandre Orion & Gustavo Ruiz & Rica Amabis

domingo, 08/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Rita Benneditto

domingo, 08/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Festival Rio é Samba Rock, Meu Irmão!: Sylvia Patrícia & Jussara Silveira

domingo, 08/11/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Sararás Livres

domingo, 08/11/2015

Preço: 10

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gomalina Clube Canta Noel Rosa

domingo, 08/11/15

Preço: 30

Horário: 20:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

GeneraJazz Big Band

domingo, 08/11/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Artur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Júlia Vargas & Chico Chico - Participação: Rodrigo Garcia, Carlos Posada, João Mantuano

domingo, 08/11/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Empire of the Sun (AUS) / Make U Sweat (DJ Dudu Linhares / DJ Guga Guizelini / DJ Pedro Almeida)

domingo, 08/11/15

Preço: 180 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Roupa Nova

domingo, 08/11/15

Preço: entre 50 e 140 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Receita de Choro

segunda, 09/11/15

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Almir Sater

segunda, 09/11/15

Preço: 90 plateia meia, 70 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

A Canção Brasileira de Chiquinha Gonzaga a Tom Jobim: Jane Duboc & Claudio Nucci

terça, 10/11/2015

Preço: 2,50 meia

Horário: 12:30

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Virginia Rodrigues

terça, 10/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Jazz, MPB & Outras Bossas: Claudio Schott & Marcos Matarazzo

terça, 10/11/15

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Martinho da Vila

terça, 10/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Cartola de Noel – Participação: Mariene de Castro, Sombrinha

terça, 10/11/15

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Dida Nascimento

terça, 10/11/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Tiganá Santana & Sobo Bade Band

terça, 10/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Almir Sater

terça, 10/11/15

Preço: 90 plateia meia, 70 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

A.Nota: Mohandas

terça, 10/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Rodrigo Santos

terça, 10/11/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Verônica Sabino

terça, 10/11/15

Preço: 80 meia setor 1, 60 meia setor 2, 40 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Fagner & Michael Sullivan

quarta, 11/11/15

Preço: grátis

Horário: 12:30

ABL - Avenida Presidente Wilson, 203 - Centro

Quartas Brasileiras: Wanderley Cardoso

quarta, 11/11/15

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Cordel Sobre os 450 Anos do Rio de Janeiro: Moraes Moreira

quarta, 11/11/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Biblioteca Popular Municipal de Botafogo Machado de Assis - Rua Farani, 53 - Botafogo

Abayomy Afrobeat Orquestra - Participação: Fernanda Abreu & Zola Star

quarta, 11/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Jamz

quarta, 11/11/15

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

LukaSH

quarta, 11/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Quintavant: Ricardo Dias Gomes

quarta, 11/11/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Virginia Rodrigues

quarta, 11/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Almir Sater

quarta, 11/11/15

Preço: 90 plateia meia, 70 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Jorge Drexler (URU)

quarta, 11/11/15

Preço: 125 meia plateia, 115 meia balcão

Horário: 21:00

Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Rita Lima

quarta, 10/11/15

Preço: 40 meia setor 1, 30 meia setor 2, 20 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Evil Conduct (HOL) / Blind Pigs (SP) / Atox

quarta, 11/11/15

Preço: 60 meia

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Lila

quarta, 11/11/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Rodrigo Santos

quarta, 11/11/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Roda Cultural de Olaria: NANN / Equilíbrio Mental / Anju Rebeld / MC Guizo

quinta, 12/11/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Grande Othelo - Quadras Gêmeas - Rua Uranos - Olaria

Rodrigo Amarante

quinta, 12/11/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Rico Dalasam - Participação: MC Marechal

quinta, 12/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

53º Festival Villa-Lobos - Música Sem Fronteiras: Oscar Bolão Sexteto

quinta, 12/11/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Terror (EUA) / Cervical / Prol / Prepared For Chaos

quinta, 12/11/15

Preço: 40 1º lote, 50 2º lote, 100 na hora

Horário: 19:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Ocupação Norte Comum - Dia Mundial da Cultura Hip Hop: MC Marechal / Daniel Shadow / Luã Gordo / MV Hemp / Xará / Pevírguladez

quinta, 12/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Robertinho do Recife – MetalMania - Participação: Lucky Leminski, Zé Henrique

quinta, 12/11/15

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Queremos 5 Anos - A Festa: Rhye / DJ Nepal / DJ Zeh Pretim / DJ Zedoroque / DJ João Brasil / DJ Omulu / DJ Leo Justi / DJ Marcelinho da Lua / DJ Satta / DJ Cadinho / DJ Rapha Lima / DJ Yugo / DJ Nado Leal / DJ Calbuque / DJ Cix & Yasmin / DJ Filipe Raposo / DJ Pino / DJ Andrei Yurievitch / DJ Fernando Schlaepfer / DJ Rodrigo Esper / DJ Thiago Burgos / DJ Bruno Natal / DJ Pedro Seiler / DJ Tomás Pinheiro

quinta, 12/11/15

Preço: 100 meia 1º lote

Horário: 20:00

Espaço Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Duda Brack / Rua / Posada & O Clã

quinta, 12/11/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Projeto da Mata Canta Zumbi / Fábrica

quinta, 12/11/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tiganá Santana & Sobo Bade Band

quinta, 12/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Virginia Rodrigues

quinta, 12/11/15

Preço: 8 meia

Horário: 20:00

SESC São Gonçalo - Avenida Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Caruru do João do Nogueira: Marina Íris & Julio Estrela, Maurício Verde, Gisa Nogueira, Paulo Cesar Feital, Ivor Lancellotti

quinta, 12/11/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Andressa Amaral

quinta, 12/11/15

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

MIMO Festival: Orquestra Sinfônica Cesgranrio & Daniel Cesares (ESP)

sexta, 13/11/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Igreja da Candelária - Praça Pio X - Centro

A Quebrada

sexta, 13/11/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Rock On The Roof - Audição e Debate Sobre um Disco Clássico: The Sisters of Mercy - "First and Last and Always" por DJ Wagner Fester

sexta, 13/11/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

MIMO Festival: Chris Stout & Catriona McKay (ESC)

sexta, 13/11/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Ocupação Norte Comum - Roda de Funk: Deize Tigrona / MC Carol / MC Bob Rum / Leo Justi

sexta, 13/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Bloco Mulheres de Chico

sexta, 13/11/15

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

MIMO Festival: Boubacar Traoré Trio (MALI)

sexta, 13/11/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Rua da Lapa, 47 - Lapa

Quintavant: Vicente Barreto

sexta, 13/11/15

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mad Lucas / Jambeiro / Lucas Felix / Flores Pra Ramona

sexta, 13/11/15

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 20:00

Espaço Convés - Rua Coronel Tamarindo, 137 - Gragoatá - Niterói

Toxic Fest: Revolt / Memora / Planar / DJ Kayyat / DJ Foca

sexta, 13/11/15

Preço: 15 até 22:00, 20 até 23:30, 25 após

Horário: 21:00

Espaço Marun - Rua do Catete, 124 - Catete

Josi Araújo

sexta, 13/11/15

Preço: 30

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival Preciosidades Vivara 2: Snarky Puppy (EUA) / Banda Zil (Zé Renato, Claudio Nucci, Ricardo Silveira, Marcos Ariel, Zé Nogueira, Jurim Moreira, João Batista)

sexta, 13/11/15

Preço: entre 25 e 60 - valores da meia

Horário: 21:30

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Suricato - Participação: Moska

sexta, 13/11/15

Preço: 80 meia setor 1, 60 meia setor 2, 40 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Krisiun / Ratos de Porão

sexta, 13/11/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Millencolin (EUA) / Diabo Verde / Glove Pistol

sexta, 13/11/15

Preço: 90 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Lapa

El Cabaret del Diablo: Uisqueletos Extravaganza

sexta, 13/11/15

Preço: 20 antecipado, 25 lista amiga até meia-noite, 30 sem

Horário: 22:00

La Esquina Bar - Avenida Mem de Sá, 82 - Lapa

Festival Lapa Underground: No Gracias (RS) / Celso Lima / Barriga de Moisés / DJ Sucrilhos

sexta, 13/11/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

C/B Sossego - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Chemical Music Festival 10 Anos

sexta, 13/11/15

Preço: 50 mulher, 60 homem - 1º lote

Horário: 22:00

Espaço Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

MIMO Festival: Batida (POR / ANG)

sexta, 13/11/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Bala n´Agulha / Setek / DJ Chile

sexta, 13/11/15

Preço: 10 até meia-noite, 15 após

Horário: 22:00

Heavy Duty Beer Club - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Mad Lucas / Jambeiro / Lucas Félix / Flores Pra Ramona

sexta, 13/11/15

Preço: 10 até 23:30, 15 após

Horário: 22:00

Espaço Convés - Rua Coronel Tamarindo, 137 - Gragoatá - Niterói

Julia Vargas

sexta, 13/11/15

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

MIMO Festival: Antônio Guerra / Nailor Proveta & Alessandro Penezzi

sábado, 14/11/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Museu da República - Rua do Catete, 153 - Catete

´
Exposição Figuras & Brincantes: Otto (pocket show)

sábado, 14/11/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Museu Casa do Pontal - Estrada do Pontal, 3295 - Recreio dos Bandeirantes

Festival Roquealize-se 7: A Marcha das Árvores / Ariella / Genomades / Hover / Radioativa / Tamuya Thrash Tribe

sábado, 14/11/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça XV - Marechal Hermes

MD Rock Fest: Rádio Ruído / Dashing Geeks / Seu Roque / DJ Willy Sabbath

sábado, 14/11/15

Preço: 5

Horário: 18:00

MD - Rua Júlio Borges, 43 - Higienópolis

MIMO Festival: Banda Black Rio

sábado, 14/11/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Victor Bertrami

sábado, 14/11/15

Preço: 4 meia

Horário: 19:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Thais Macedo

sábado, 14/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Brasil Vocal: Barbatuques (SP)

sábado, 14/11/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Quinteto Villa-Lobos

sábado, 14/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Avenida Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Vissungo

sábado, 14/11/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

MIMO Festival: Tom Zé

sábado, 14/11/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Festival Gigóia Rock 2: Beach Combers / Escambau (PR) / Filtro Vermelho

sábado, 14/11/15

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 20:00

Bar do Caroço - Alameda das Casuarinas - Ilha da Gigóia - Barra da Tijuca

Cama de Gato

sábado, 14/11/15

Preço: 8 meia

Horário: 20:00

SESC São Gonçalo - Avenida Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

53º Festival Villa-Lobos - Música Sem Fronteiras: Hamilton de Holanda e Stefano Bollani

sábado, 14/11/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

´
Festival 9 Elementos: MC Síntese / MC Marechal / MC Funkero / MC Gutierrez / MC Coé / MC Shadow / MC Sant / DJ Kymbo

sábado, 14/11/15

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 21:00

Maestrina - Estrada Francisco da Cruz Nunes, 104 - Itaipu - Niterói

Wanda Sá

sábado, 14/11/15

Preço: 50

Horário: 21:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Eline Porto

sábado, 14/11/15

Preço: 25 lista amiga, 40 sem

Horário: 21:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Arnaldo Antunes / Chico Salém

sábado, 14/11/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Capital Inicial / Vanessa da Mata

sábado, 14/11/15

Preço: 80 vip meia, 40 simples meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Lapa

Fagner

sábado, 14/11/15

Preço: entre 40 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

MIMO Festival: Bombino (NIG)

sábado, 14/11/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Festa Prepara Egyto: Viemos do Egyto / Leona Assassina Negativa / MC Trans / DJ São João do Egyto / DJ Justy Divynal / DJ João Brasil

sábado, 14/11/15

Preço: 20 1º lote, 30 até 01:00, 40 após

Horário: 23:00

Galpão da Ação da Cidadania - Rua Barão de Tefé, 75 - Gamboa

MIMO Festival: Orquestra Popular Tuhu / David Gance & Quarteto Guerra-Peixe & Mingo Araújo

domingo, 15/11/15

Preço: grátis

Horário: 11:00 / 15:00

Museu da República - Rua do Catete, 153 - Catete

IMÓ - Madureira é Hip Hop: Moustrack Convida De Leve & Ramonzin / Sistah Convida Marcão Baixada & MC Aori / DJ Andrei Fabuh

domingo, 15/11/15

Preço: grátis

Horário: entre 11:00 e 19:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Um Rio de Histórias: Orquestra Voadora

domingo, 15/11/15

Preço: grátis

Horário: 13:30

Quinta da Boa Vista - São Cristóvão

Festival Somar: Festas Breakz / CL∆PS / Doom / La Cumbia / Manie Dansante / Wobble / Suave

domingo, 15/11/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Avenida República do Paraguai - Centro

Estações Musicais - Sarau Tudo Nosso: Ademir Jr / MC Du Clã / Suburbanos Rap / Arte Súbita / Fluxo Inverso / Jonas Palavra de Rei / MC Langa / Marcelo Yuka

domingo, 15/11/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Tomarock: Project 46 / Maieuttica / Empires / Eu, Você e Um Oceano / Enemy of Time / Sétimo Andar

domingo, 15/11/15

Preço: 25 antecipado, 40 na hora

Horário: 15:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo da Costa, 72 - Centro - Duque de Caxias

MIMO Festival: Juarez Moreira Quarteto

domingo, 15/11/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

MIMO Festival: Boubacar Traoré Trio (MALI)

domingo, 15/11/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Museu da República - Rua do Catete, 153 - Catete

MIMO Festival: João Cameraro

domingo, 15/11/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Outeiro da Glória - Praça Nossa Senhora da Glória, 26 - Glória

Barbie Suburbana / Urgia / Dutracks

domingo, 15/11/15

Preço: 10 até 19:30, 15 após

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Brasil Vocal: Chicas

domingo, 15/11/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

MIMO Festival: Alceu Valença & Orquestra Ouro Preto

domingo, 15/11/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

53º Festival Villa-Lobos - Música Sem Fronteiras: Luca Ciarla e André Mehmari Trio

domingo, 15/11/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Stéphane San Juan

segunda, 16/11/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Teresa Cristina Canta Cartola

segunda, 16/11/15

Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Dehuman (BEL) / Nervochaos (SP) / Krow (MG) / Neuróticos

terça, 17/11/15

Preço: 20

Horário: 18:30

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Jazz Pra Sete: Miguel Bestard Trio

terça, 17/11/15

Preço: grátis

Horário: 18:50

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Mariana Aydar

terça, 17/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Orquestra Contemporânea de Olinda

terça, 17/11/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Noite Faro MPB: Leandro Léo - Participação: Rodrigo Suricato

terça, 17/11/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Botafogo Praia Shopping - Praia de Botafogo, 400 - 8º piso - Botafogo

Quintavant: Mai Mai Mai (ITA)

terça, 17/11/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Victor Bertrami

terça, 17/11/15

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

A.Nota: Rafael Rocha

terça, 17/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Toni Platão

terça, 17/11/15

Preço: 80 meia setor 1, 60 meia setor 2, 40 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ocupação Artística Coletivo Ame: Astro Venga / Amigos da Onça / Caramuela / Beach Combers

quarta, 18/11/15

Preço: grátis

Horário: 12:15

Largo da Carioca - Centro

Encontro com as Estrelas: Altemar Dutra Junior

quarta, 18/11/15

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Mariana Aydar

quarta, 18/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Afro Jazz - Participação: Larissa Luz

quarta, 18/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Festa Trap´in 8: DJ Flash / MC Antônio Consciência

quarta, 18/11/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arco do Teles - Praça XV

Lavoisier (POR)

quarta, 18/11/15

Preço:

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jaime Alem - Participação: Bruno Aguiar & Reginaldo Vargas

quarta, 18/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Brasil Vocal: Subversos

quarta, 18/11/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Ocupação Norte Comum - Diáspora: Zola Star (CON) / Folakemi / MC Pax (CON) / Vissungo

quarta, 18/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Luiz Pié - Participação: Roberto Menescal

quarta, 18/11/15

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Trampolim: Marcus Preto Entrevista Michael Sullivan

quarta, 18/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Tranzatlanticz: Letícia Novaes, Dudu Azevedo, Henrique Lott, Nani Dias

quarta, 18/11/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Mitch Winehouse / Elza Soares

quarta, 18/11/15

Preço: 75 meia plateia, 25 meia balcão e frisa

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Bombino (NIG)

quarta, 18/11/15

Preço: 80 meia setor 1, 60 meia setor 2, 40 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Resistência Cultural: Antiéticos / Nega Gizza / Tekinho G-Rap

quinta, 19/11/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Quintas no BNDES: Mestre Lourimbau

quinta, 19/11/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

La Dispute (EUA) / Taunting Glaciers (SC) / Betterman (SP)

quinta, 19/11/15

Preço: 60 meia

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Quarto Negro / Séculos Apaixonados / Tom Gangue

quinta, 19/11/15

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Projeto Rock S/A: Urgia / Santo Caos

quinta, 19/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Brasil Vocal: Setblack (DF)

quinta, 19/11/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Novíssimos

quinta, 19/11/15

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ocupação Quintavant / Audio Rebel: Bemônio / IN-SONE

quinta, 19/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Afro Jazz

quinta, 19/11/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Roda de Samba do Imperator – Mulheres do Samba: Dorina, Janaína Moreno, Renata Jambeiro, Grupo Arruda

quinta, 19/11/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Som N´A Bolha: Mulambo Jazzagrário

quinta, 19/11/15

Preço: 10

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Ronaldo Gonçalves

quinta, 19/11/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Tranzatlanticz: Letícia Novaes, Dudu Azevedo, Henrique Lott, Nani Dias

quinta, 19/11/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Isabella Taviani

quinta, 19/11/15

Preço: 80 meia setor 1, 60 meia setor 2, 40 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Explosions in the Sky (EUA)

quinta, 19/11/15

Preço: 100 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Soul + Samba - O Baile: Karol Conka / MC Tekinho G-Rap / DJ Flávia Xexeo / DJ Fish

quinta, 19/11/15

Preço: 40 1° lote

Horário: 22:00

Espaço Bella Vista - Rua Jardel Jercolis, 50 - Glória

Dona Francisca

quinta, 19/11/15

Preço: 10

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça Bandeira

Festa Mug: DJ Márcio Soares / DJ Marcelo Paes

quinta, 19/11/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Quiosque Oke Ka Baianatem - Av. Epitácio Pessoa - Quiosque 14 - Parque da Catacumba - Lagoa

Afro Jazz - O Baile - Edição Orgulho Negro: Jesuton / DJ Lili Prohmann / Orquestra Contemporânea de Olinda

quinta, 19/11/15

Preço: 20 antecipado, 30 lista amiga, 40 na hora

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festa BatMakumba: B.Negão Bota Som / DJ Collet / DJ Matheus Marins / DJ Gomes

quinta, 19/11/15

Preço: 20 antecipado até dia 15/11, 30 após, 40 na hora

Horário: 23:00

Clube dos Democráticos - Rua do Riachuelo, 91 - Lapa

Kilariô Afro Baile: DJ Marcelo Moacir / DJ Pedro Bonn / M$E / DJ Kevin Bendersky / DJ Anderson América / MC Gustavo

quinta, 19/11/15

Preço: 15 lista amiga até meia-noite, 20 lista após, 25 sem ou após 01:00

Horário: 23:00

Centro de Artes Maria Teresa Vieira - Rua da Carioca, 85 - Praça Tiradentes

Dá No Coro

sexta, 20/11/15

Preço: grátis

Horário: 16:30

Museu da Justiça - Rua Dom Manoel, 29 - Centro

Baile Black Bom - Rio Afro 450 - Dia da Consciência Negra: Dois Africanos / Consciência Tranquila

sexta, 20/11/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Mauá - Centro

Urbana Legion / Scalene

sexta, 20/11/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praia de Piratininga - Niterói

Monte Zion / Felipe Silva / Força da Gravidade / Filhos da Ressurreição / Original Raiz / Bebel du Guetto / Ras Dornelas / Maicon Maco / DJ Nem D Jah / DJ Fábio Coelho / DJ Eric Magreen

sexta, 20/11/15

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 19:00

Galpão 252 - Rua Senador Salgado Filho, 252 - Olinda - Nilópolis

Noca da Portela

sexta, 20/11/15

Preço: 2,50 meia

Horário: 19:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Jesuton

sexta, 20/11/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Rock On The Roof - Audição e Debate Sobre um Disco Clássico: Faith No More - "The Real Thing" por Bruno Eduardo

sexta, 20/11/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Paulinho Lemos

sexta, 20/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Brasil Vocal: Ordinarius

sexta, 20/11/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Leila Pinheiro

sexta, 20/11/15

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Folakemi

sexta, 20/11/15

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Avenida Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Dá No Coro

sexta, 20/11/15

Preço:

Horário: 20:00

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Encontros Musicais - Reggae: Sangue Rasta / Original Raiz / Guilherme Banda / Valnei Ainê

sexta, 20/11/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Artur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

João Bosco

sexta, 20/11/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Aldo The Band

sexta, 20/11/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

53º Festival Villa-Lobos - Música Sem Fronteiras: Razões Africanas & Ganhadeiras de Itapuã & Larissa Luz

sexta, 20/11/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Margareth Menezes

sexta, 20/11/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festas La Cumbia & Funk The Chic: DJ Mario Toro / DJ Nastyman / DJ Rafa Canholato / DJ Rockphonne

sexta, 20/11/15

Preço: 15 antecipado, 20 até 23:00, 25 após

Horário: 21:00

Pura Vida Hostel - Rua Saint Roman, 20 - Copacabana

Festival de Fado: Mísia / Cuca Roseta

sexta, 20/11/15

Preço: 80 meia plateia 1, 60 meia plateia 2, 60 meia frisa, 35 meia galeria baixa, 25 meia galeria alta

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Festival Jam Session de Montreaux: Spencer Chaplin & Armandinho / Leo Gandelman & Eduardo Farias / Katerina Polemi / Octavio Liochi

sexta, 20/11/15

Preço: 120 meia setor 1, 100 meia setor 2, 80 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Testament / Cannibal Corpse / Uzômi

sexta, 20/11/15

Preço: 120 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Colleen Green (EUA) / Subburbia / Luvbugs

sexta, 20/11/15

Preço: 20

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festa Labirinto: Bratislava (SP) / Ventre / DJ Pajé / DJ Dom Coimbra

sexta, 20/11/15

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 22:00

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414 / 66 - Catete

Festa VM Soul 3 - Especial Black Power: DJ Tijo / DJ Rafaelita dos Fogões

sexta, 20/11/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Ocupação Rádio Rua - Dia da Consciência Negra: B.L.E.S.S. / Mukambo / Diáspora / Afoxé Raízes Africanas / Banda Central Sistema de Som / Feeling Grooves / Baile do Teles / Bleckada

sexta, 20/11/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Praça XV - Centro

Baile de Gala do Sarau do Escritório - Um Festival Poético

sábado, 21/11/15

Preço: grátis

Horário: entre 11:00 e 23:00

Praça João Pessoa - Lapa

Bloco Afro Olodumaré

sábado, 21/11/15

Preço: grátis

Horário: 11:00

SESC São Gonçalo - Avenida Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Hermeto Pascoal

sábado, 21/11/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Patricia Britto

sábado, 21/11/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Festival Mosh Alive: Analisando Sara / Black Days / Empires / Colorado / For Annie

sábado, 21/11/15

Preço: 20

Horário: 18:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival Engenhoca - Surreal Rock Blues: Facção Caipira / Rockadélica / Cândido

sábado, 21/11/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Orquestra Contemporânea de Olinda / Afrojazz

sábado, 21/11/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Margareth Menezes

sábado, 21/11/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

MagüeRbeS (SP) / Menores Atos / Plastic Fire

sábado, 21/11/15

Preço: 25

Horário: 19:00

Estúdio Fórum - R. Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Carlinhos Vergueiro Convida Julião Boêmio - Uma Homenagem a Nelson Gonçalves

sábado, 21/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Leila Pinheiro

sábado, 21/11/15

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

André Prando & Gustavo Macacko

sábado, 21/11/15

Preço: 20

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Afro Jazz

sábado, 21/11/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

53º Festival Villa-Lobos - Música Sem Fronteiras: Homenagem a Garoto e Raphael Rabello

sábado, 21/11/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

The Fevers

sábado, 21/11/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

B.Negão & Seletores de Frequência / Gotam Cru & Os Coringas

sábado, 21/11/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival de Fado: Carlos do Carmo – Participação: Raquel Tavares

sábado, 21/11/15

Preço: 80 meia plateia 1, 60 meia plateia 2, 60 meia frisa, 35 meia galeria baixa, 25 meia galeria alta

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Senhor Power Trio: Luiz Alves, Victor Biglione, Robertinho Silva

sábado, 21/11/15

Preço: 30

Horário: 21:30

Godofrêdo Rio - Rua Martins Ferreira, 48 - Botafogo

Festival Jam Session de Montreaux: Spencer Chaplin & Armandinho / Sandra de Sá / Marc Sway

sábado, 21/11/15

Preço: 120 meia setor 1, 100 meia setor 2, 80 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Mariene de Castro - Participação: Elba Ramalho

sábado, 21/11/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Roberta Sá

sábado, 21/11/15

Preço: entre 30 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

René y Carol

sábado, 21/11/15

Preço: 30

Horário: 22:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Baphomaster / Morri / Tombstone / DJ Ana Amélia / DJ Jonas Araújo

sábado, 21/11/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festas Babylon & Wallpaper: DJ Gustavo Jr / DJ Tiago Vibe / DJ Filipe Guerra / Soraya Naoyin (ESP) / DJ Raphaella Avena / DJ Fernanda Fox / DJ Babi Labres / DJ Felipe Mar

sábado, 21/11/15

Preço: 60

Horário: 23:30

The Week Rio - Rua Sacadura Cabral, 135 - Saúde

Undernativo Festival: Motel 11:11 / Macacos Me Mordam / Rádio Ruído / Filtro Vermelho / Casa Nova

domingo, 22/11/15

Preço:

Horário: 15:00

Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça do Barro Vermelho, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Bestial Force 1: Imperador Belial / Martírio (MG) / Metraliator (MG)

domingo, 22/11/15

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Gó Gó Boys

domingo, 22/11/15

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Maracutaia

domingo, 22/11/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Niste (ARG) / Malvina / Hell Oh / San Petter (SP)

domingo, 22/11/15

Preço: 15

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tardes de Domingo: Byafra

domingo, 22/11/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quiosque da Globo - Avenida Atlântica - Altura da Rua Miguel Lemos - Copacabana

Red (EUA)

domingo, 22/11/15

Preço: 80 meia

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Paula Toller / Nando Reis

domingo, 22/11/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praia de São Francisco - Niterói

Emicida

domingo, 22/11/15

Preço: 8 meia

Horário: 19:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Tia Surica & Velha Guarda da Portela

domingo, 22/11/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival Rio é Samba Rock, Meu Irmão!: Sylvia Patrícia & Sandra de Sá

domingo, 22/11/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Arena Chacrinha - Rua Soldado Elizeu Hipólito, 138 - Pedra de Guaratiba

Pearl Jam

domingo, 22/11/15

Preço: 340 meia vip, 180 meia simples

Horário: 20:00

Estádio do Maracanã

53º Festival Villa-Lobos - Música Sem Fronteiras: Guinga & Maria João & Mônica Salmaso

domingo, 22/11/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Mimpi Surf Skate Film Festival: Mac DeMarco (CAN) / Holger / Mahmed / Séculos Apaixonados

domingo, 22/11/2015

Preço: grátis (os ingressos foram distribuídos em uma loja mas já esgotaram)

Horário: 21:00

Local Não Divulgado (mas todo mundo sabe onde é)

Passa o Som: Quadrante / Balba

segunda, 23/11/2015

Preço: grátis

Horário: 18:00

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Quintavant: Frank Rosaly (EUA) & Ibelisse Guardia Ferragutti (BOL)

segunda, 23/11/15

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Elba Ramalho & Maria Bethânia (show beneficiente)

segunda, 23/11/15

Preço: 175 plateia meia, 75 camarote e balcão meia

Horário: 21:00

Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Mac DeMarco (CAN)

segunda, 23/11/2015

Preço: grátis

Horário: 21:00

Void General Store - Rua Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

SESI Música Clássica: Quarteto Bosisio

terça, 24/11/2015

Preço: 1 meia

Horário: 12:30

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Batalha do Conhecimento: MC Marechal / MC Sant

terça, 24/11/15

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Festival Cena Vocal - Encontro de Corais: Bom Tempo / Tom na Caixa / Sisejufe / TRT Rio

terça, 24/11/15

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Funk Como Le Gusta

terça, 24/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Duca Leindecker

terça, 24/11/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Laura Canabrava - Participação: Natasha Llerena

terça, 24/11/15

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Eduardo Gudin - Participação: Paulo Cesar Pinheiro

terça, 24/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Fred Martins

terça, 24/11/15

Preço: 25

Horário: 21:00

Godofredo Rio - Rua Martins Ferreira, 48 - Botafogo

A.Nota: Alberto Continentino

terça, 24/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Matriz Live Sessions: Balba / União Global / Neochanics

terça, 24/11/15

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Chico César

terça, 24/11/15

Preço: 20 plateia meia, 20 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Ocupação Quintavant / Audio Rebel: Siba Trio (com Mestre Nico & Leandro Gervázio)

terça, 24/11/15

Preço: 25 antecipado, 50 na hora

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Zabelê - Participação: Pepeu Gomes & Moreno Veloso

terça, 24/11/15

Preço: 50 meia setor 1, 40 meia setor 2, 30 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Morrissey (ING)

terça, 24/11/15

Preço: 260 vip meia, 130 simples meia, 300 camarote meia, 175 poltrona meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Famalé (Zal Sissokho, Sérgio Pererê, Marcus Viana)

quarta, 25/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

CEP 20.000: Nitú / Celina & Os Crocodrilos

quarta, 25/11/15

Preço: 5 até 19:30, 10 depois

Horário: 19:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

3º. Terra do Rap - Festival de Rap da Língua Portuguesa - Edição África Lusófona: DJ Tamy / Badharó / Xumane

quarta, 25/11/15

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ocupação Quintavant / Audio Rebel: Pedrinhu & Júlia

quarta, 25/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Danni Carlos

quarta, 25/11/15

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Chico Faria – Participação: Dori Caymmi, Thiago Amud

quarta, 25/11/15

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Painel Som & Pausa - Novos Modelos de Negócios da Música: Pedrinho Salomão (Rádio Ibiza), Miguel Jost, Rick Yates, Qinho, Matheus Von Kruger

quarta, 25/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Samba & Outras Coisas: Ellen de Lima

quarta, 25/11/15

Preço: 2,50 meia

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Avenida Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Meia Banda (Bruno Di Lullo, Domenico Lancellotti, Estevão Casé, Eduardo Manso)

quarta, 25/11/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Eduardo Gudin - Participação: Paulo Cesar Pinheiro

quarta, 25/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Renato & Seus Blue Caps

quarta, 25/11/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Odisséia Paratodos: Fuzzcas / Sonja

quarta, 25/11/15

Preço: 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Maíra Freitas

quarta, 25/11/15

Preço: 20 plateia meia, 20 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Ocupação Quintavant / Audio Rebel: Siba Trio (com Mestre Nico & Leandro Gervázio)

quarta, 25/11/15

Preço: 25 antecipado, 50 na hora

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Thais Sabino

quarta, 25/11/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Jazz do Centro: Guga Pellicciotti Trio / DJ Rodrigo Cavalcanti

quarta, 25/11/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rua do Ouvidor - Praça XV

Duo Gisbranco

quinta, 26/11/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 / 11 - Copacabana

Quintas no BNDES: Gabriel Gonzaga

quinta, 26/11/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Cine Jazz 5 Anos: Arthur Maia & Convidados

quinta, 26/11/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Museu do Ingá - Rua Presidente Pedreira, 78 - Ingá - Niterói

Ocupação Quintavant / Audio Rebel: Ná Ozzetti & Passo Torto

quinta, 26/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Famalé (Zal Sissokho, Sérgio Pererê, Marcus Viana)

quinta, 26/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

3º. Terra do Rap - Festival de Rap da Língua Portuguesa - Edição África Lusófona: Aori / Antiéticos / Carta na Manga / Janine Mathias / NBC / MCK / Mamy The Miss Skills / Gól Wayne

quinta, 26/11/15

Preço: 1

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Imperator Novo Rock: Hatefulmurder / Unmasked Brains / Project No Name, No Slogan / VJ Didi Moreno

quinta, 26/11/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival da Lua Cheia: Elba Ramalho

quinta, 26/11/15

Preço: grátis

Horário: 20:30

Shopping Village Mall - Terraço - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Zanzibar

quinta, 26/11/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Djavan

quinta, 26/11/15

Preço: 250 meia setor 1, 200 meia setor 2, 80 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda: Geraldo Azevedo / Forró de Rabeca / DJ Lencinho

quinta, 26/11/15

Preço: 10 meia até 21:00, 30 meia após

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Matheus Von Kruger - Participação: Letícia Novaes

quinta, 26/11/15

Preço: 40 até 23:00, 45 após

Horário: 23:00

Buraco da Lacraia - Rua André Cavalcanti, 58 - Lapa

Banda Afro Cultural Ojuoba Axé

sexta, 27/11/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Palco Cantão - Por Aí: Letícia Novaes / Daíra Saboia / Camila Desirè / Sophie Simmons

sexta, 27/11/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Parklet Cantão - Av. Ataulfo de Paiva, 566 - Leblon

Sarau Tropicaos: LuKaSH

sexta, 27/11/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 17:00

Hotel & Spa da Loucura - Rua Ramiro Magalhães, 521 - Casa do Sol - 3º andar - Engenho de Dentro

MAR de Música: DJ Lencinho / Júlia Vargas & Os Barnabés

sexta, 27/11/15

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Rio é Samba Rock, Meu Irmão: Sylvia Patrícia & Lan Lanh

sexta, 27/11/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Wanda Sá

sexta, 27/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ocupação Quintavant / Audio Rebel: Ná Ozzetti & Passo Torto

sexta, 27/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Ivan Lins

sexta, 27/11/15

Preço: 60 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Famalé (Zal Sissokho, Sérgio Pererê, Marcus Viana)

sexta, 27/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Avenida Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Susana Dal Poz - Participalão: Nina Wirtti

sexta, 27/11/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Cefa / Âncora / Venore / Assírios / Colorado / For Annie

sexta, 27/11/15

Preço: 20

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 55 - Cascadura

Elba Ramalho

sexta, 27/11/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Otto / Carne Doce / DJ Marcelinho da Lua

sexta, 27/11/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Isaar & Maciel Salú - Participação: Nicolas Krassik / DJ Chicote

sexta, 27/11/15

Preço: 20 antecipado, 25 até meia-noite, 30 na hora

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festival Lapa Underground: Baphomaster / Nossas Vozes / 99 Shots / Suffer / DJ Sucrilhos

sexta, 27/11/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

C/B Sossego - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Hot Chip (ING) / Festa Disconnection (Joe Goddard, Rodrigo Peirão, Tabalipa, Godi, LS2) / DJ Nepal (pré-show)

sexta, 27/11/15

Preço: 120 meia

Horário: 22:00

Espaço Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Praça Mauá

Festa Puxirum - Silvan Galvão: Tainá Louven, Laura Canabrava, Cissa de Luna

sexta, 27/11/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rua do Ouvidor - Praça XV

Festival Speed Rock: Linda Lobo / Vênus Café / Indio Jam / DJ Eliza Schinner

sexta, 27/11/15

Preço: 15 até meia-noite, 20 após

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festival Rock S/A: Protocolo B / Rodrigo Miguez / Zuza Zapata

sexta, 27/11/15

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 22:00

Empório Bar - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema

Lulu Santos

sexta, 27/11/15

Preço: entre 40 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Bruno Cosentino & Luís Capucho

sexta, 27/11/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Boi Prata: Cordão do Boi Tolo & Cordão do Prata Preta

sábado, 28/11/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Largo do Boi Tolo - Esquina da Rua do Ouvidor com Rua do Mercado - Praça XV

Rock For Mariana: Baga / Ágona / Zero 9 / Satangoss / Maieuttica / Old Kitchen / Gran Mostarda / Retorno em Dobro

sábado, 28/11/15

Preço: grátis (contribuição voluntária: 1 engradado com 12 garrafas de água)

Horário: 17:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Abertura da Exposição Multi Dimensões: Os Capivaras

sábado, 28/11/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Armadillo - Rua Santa Clara, 42 - Copacabana

Boi Prata: Cordão do Boi Tolo & Cordão do Prata Preta

sábado, 28/11/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Largo do Boi Tolo - Esquina da Rua do Ouvidor com Rua do Mercado - Praça XV

Festival do Porto: Big Joe Manfra / Laranjelectric

sábado, 28/11/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Mauá - Centro

Yumi Park

sábado, 28/11/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Grégora Art & Café - Rua Cândido Mendes, 98 - Glória

Tijolo Por Tijolo - Vidigal 75 Anos: Vários artistas incluindo, as prováveis participações de Chico Buarque e João Bosco

sábado, 28/11/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Largo do Jesus - Rua Nova - Rua Doutor Olinto de Magalhães, 40 - Vidigal

Tomás Improta & Gabi Buarque - Homenagem a Maria Bethânia

sábado, 28/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ivan Lins

sábado, 28/11/15

Preço: 60 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Turíbio Santos

sábado, 28/11/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

André Sampaio & Os Afro Mandinga

sábado, 28/11/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Quintavant: Juçara Marçal

sábado, 28/11/15

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marcello Preto & Swami Jr.

sábado, 28/11/15

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Leandro Sapucahy

sábado, 28/11/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro Municipal de Niterói - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Orquestra Imperial

sábado, 28/11/15

Preço: 60 antecipado, 80 na hora

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Zeca Baleiro Canta Zé Ramalho / DJ Túlio Baia

sábado, 28/11/15

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival Mixturado: Projota / Carrossel de Emoções / Anitta

sábado, 28/11/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Geraldo Jr & Terreirada Cearense - Participação: Thaís Bezerra, Pedro Amparo, Silvan Galvão, Barracão da Potí

sábado, 28/11/15

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festival Rinha Punk RJ x MG: Subefeito (MG) / Karga / Atox / Dekradi (MG) / DJ Diego Ernesto

sábado, 28/11/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

The Shorts (PR) / The Highjack

sábado, 28/11/15

Preço: 20 lista amiga até 22:30, 30 após

Horário: 22:00

Kult Kolector - Av. Olegário Maciel, 130 - Loja E - Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

Lulu Santos

sábado, 28/11/15

Preço: entre 40 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa Music Is The Weapon: Marcelo D2 / DJ Tamenpi / Baile do Ademar / DJ Zeh Pretim & DJ Zedoroque / Breakz

sábado, 28/11/15

Preço:

Horário: 23:00

Estação Leopoldina - Avenida Francisco Bicalho - Leopoldina

Inauguração da Casa do Jongo: Jongo em Concerto / Grupo Afro Agbara Dudu / Roda de Samba / Dinastia Serrinha / Jongo da Serrinha & Convidados

domingo, 29/11/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 09:00

Casa do Jongo - Rua Compositor Silas de Oliveira, s/n - Morro da Serrinha - Madureira

Samba com Feijão

domingo, 29/11/15

Preço: grátis

Horário: 13:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Festival Natura Musical: Vinil é Arte / Karla da Silva / Tulipa Ruiz & Felipe Cordeiro / Emicida / Chico César & Marcelo Jeneci / Gal Costa & Milton Nascimento

domingo, 29/11/15

Preço: grátis

Horário: a partir de 14:20

Praia de Copacabana - Altura da Av. Princesa Isabel e Prado Junior

Banda Afro Cultural Ojuoba Axé

domingo, 29/11/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Benediction (ING) / Cold Blood / Uzômi / Apokalyptic Raids / Farscape / Poems Death

domingo, 29/11/15

Preço: 40 1º lote, 50 2º lote, 70 na hora

Horário: 16:00

Grêmio Recreativo Caxiense - Rua Manuel Viêira, 397 - Vila Meriti - Duque de Caxias

Festa Mukambo: DJ Jef Rodriguez / Furmiga Dub / Babalakina Grupo de Dança Afro

domingo, 29/11/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Jardim do MAM - Parque do Flamengo

Nei Lopes

domingo, 29/11/15

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Canto dos Malditos na Terra do Nunca (BA) / Drops 96

domingo, 29/11/15

Preço: 30

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Pirarucu Psicodélico Convida Paideguará - Participação: Robertinho Silva & Reppolho

domingo, 29/11/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Largo do Curvelo - Santa Teresa

ExBloco - Exxxtreia!

domingo, 29/11/15

Preço: 25 antecipado, 30 lista amiga, 35 sem ou na hora

Horário: 18:00

Pura Vida Hostel - Rua Saint Roman, 20 - Copacabana

Forró Na Laje: Grupo Sapoti / DJ Edna Carvalho

domingo, 29/11/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Quintavant: Juçara Marçal

domingo, 29/11/15

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marcello Preto & Swami Jr

domingo, 29/11/15

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)

Horário: 19:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Janelas Abertas: Natasha Llerena & Eduardo Andrade

domingo, 29/11/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Botica - Rua Cosme Velho, 110 - Cosme Velho

B.Negão & Seletores de Frequência

domingo, 29/11/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

14 Bis

domingo, 29/11/15

Preço: 30 meia cadeira, 25 meia pista

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

The Chemical Brothers (EUA)

domingo, 29/11/15

Preço: entre 230 e 300 - valores da meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Melanie Martinez (EUA)

domingo, 29/11/15

Preço: 150 meia

Horário: 20:00

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Lulu Santos

domingo, 29/11/15

Preço: entre 40 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Alaíde Costa - Participação: Áurea Martins, João Senise, Hermínio Bello de Carvalho

segunda, 30/11/15

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jazz na AABB: AllBrazz Quarteto - Participação: Yumi Park & Mallusaa

segunda, 30/11/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

AABB - Rua Haddock Lobo, 227 - Tijuca

Ana Costa

segunda, 30/11/15

Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana



OUTUBRO


Circa Survive (EUA) / Bullet Bane / Medulla
quinta, 01/10/15
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 17:00
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Quintas no BNDES: Edu Krieger Trio
quinta, 01/10/15
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Donna Duo
quinta, 01/10/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Livraria FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Christiano Guerra Band
quinta, 01/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ocupação Leão Etíope do Méier: Leandro Joaquim - Participação: Jards Macalé
quinta, 01/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Daúde - Participação: Nelson Sargento
quinta, 01/10/15
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Fronte Violeta / Lofisofia
quinta, 01/10/15
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Miele - O Contador de Histórias
quinta, 01/10/15
Preço: 140 meia setor 1, 120 meia setor 2, 100 meia setor 3
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Jesuton
quinta, 01/10/15
Preço: 70 plateia meia, 50 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Tércia Rocha & Dhenni Santos
quinta, 01/10/15
Preço: 30 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Joyce Cândido
quinta, 01/10/15
Preço:
Horário: 22:30
Rio Scenarium - R. do Lavradio, 20 - Centro

Matheus Von Krüger - Participação: Luis Lobianco, Upsla, Bernardo Palmeira / DJ Alê Youssef
quinta, 01/10/15
Preço: 40
Horário: 22:00
Buraco da Lacraia - Rua André Cavalcanti, 58 - Lapa

Quintal: Joaquim Jazz Quinteto

sexta, 02/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Praça Itália - Castelo - Centro

Rock On The Roof - Audição e Debate Sobre um Disco Clássico: The Who - "My Generation" por Marcos Bragatto

sexta, 02/10/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Ocupação Leão Etíope do Méier: Tree - Participação: Carlos Dafé

sexta, 02/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Casuarina: 10 Anos

sexta, 02/10/15

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

El Efecto

sexta, 02/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Arnaldo Antunes

sexta, 02/10/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Noite de Latin Jazz

sexta, 02/10/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sonja / Laranjeletric / Festa Rubber Soul Invasion

sexta, 02/10/15

Preço: 20 lista amiga ou antes das 23:00, 25 sem ou após

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Interculturalidades - 5º Encontro de Culturas: Batida Nacional (Lan Lanh, Nanda Costa, DJ Deeplick)

sexta, 02/10/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

UFF - Lona Intercultural - Jardim da Reitoria - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Azymuth - Participação: Kiko Continentino

sexta, 02/10/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Festival Favela Rock Show: Facção Caipira / Nove Zero Nove

sexta, 02/10/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Lona Herbert Vianna - Rua Ivanildo Alves, s/n - Maré

Festival Tico-Taco Underground 15: Egocentric Molecules / Carrancas / Oxiürus / DJ Sucrilhos

sexta, 02/10/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Virada Cultural: Kelvin & A Banda Surda / Espuma Negra

sexta, 02/10/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos Bar - Av. Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Adriana Calcanhotto

sexta, 02/10/15

Preço: 75 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Luiza Possi

sexta, 02/10/15

Preço: 80 meia setor 1, 60 meia setor 2, 40 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Los Sebosos Postizos / Eddie

sexta, 02/10/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Amenizótico / Korja / Doc 21

sexta, 02/10/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

DEDO

sábado, 03/10/15

Preço: grátis (ou 2 ou 5 sugerido)

Horário: 16:00

Casa da Glória - Ladeira da Glória, 98 - Glória

Vespeiro: Cash Crash / Geração / Carol Delgado / DJ Ana Sulfúrica

sábado, 03/10/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Sobrado - Botafogo

Festival Garagem: O Quinto Sol / MUWE / Flash Gordon / Banda Disola

sábado, 03/10/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Estúdio Espaço MP1 - Rua do Governo, 969 - Realengo

Tiradentes Cultural: Multibloco

sábado, 03/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Tiradentes - Centro

Cólera / Tubarões Voadores / Serial Killer / Chaos HC / DJ Terror / DJ Danilo Alves

sábado, 03/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Quinteto Villa-Lobos

sábado, 03/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Interculturalidades - 5º Encontro de Culturas: Jorge Mautner

sábado, 03/10/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

UFF - Lona Intercultural - Jardim da Reitoria - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Natasha Faria & Moacir Bedê: Canção do Exílio

sábado, 03/10/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ordinarius - Participação: Bloco Sargento Pimenta, Bloco Pipoca & Guaraná

sábado, 03/10/15

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lia Sabugosa - Participação: Anna Ratto

sábado, 03/10/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa Punk Rock: Karga / Barriga de Cadela / Malabaristas de Semáforo / Mau Presságio

sábado, 03/10/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Carenagem Rock Bar - Rua Democles, 20 - Curicica - Jacarepaguá

2 Cellos

sábado, 03/10/15

Preço: 225 plateia e balcão nobre meia, 150 balcão superior meia, 90 galeria meia

Horário: 21:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Virada Cultural: Inversos Hiperbólicos / Retroativos / Linda Lobo

sábado, 03/10/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos Bar - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Baile do Almeidinha: Hamilton de Holanda - Participações: Pedro Miranda / Moyseis Marques / Bateria do Império Serrano

sábado, 03/10/15

Preço: 10 meia até 22:30, 30 meia após

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Rock S/A: Urgia / La Praça / Bala n´Agulha

sábado, 03/10/15

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 22:00

Empório Bar - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema

Ethernia / Argos

sábado, 03/10/15

Preço: 20 até 21:00, 22 após

Horário: 22:00

Calabouço Rock & Heavy Bar - R. Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Festa da Crow´s Night: Casa Verde / Dynasty of Prowler

sábado, 03/10/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Xinxa Fest 4: Grillo / Arautos do Rock

sábado, 03/10/15

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 22:00

Isla Pub - Praia da Bica, 1191 - Ilha do Governador

Festival Humilitas Rap: Filipe Ret / Start / Cacife Clandestino / Coletivo Noz Trez / MC Dom Negrone / DJ Saddam / Batalha de MCs

sábado, 03/10/15

Preço: 30 simples 2º lote, 40 simples 3º lote, 40 vip 3º lote, 50 vip 3º lote

Horário: 22:00

Quadra da Caprichosos de Pilares - Rua Faleiros, 1 - Pilares

Festival Crossroads: Conto Dayoko / BK-81 / DWO

sábado, 03/10/15

Preço: 5 lista amiga, 7 sem

Horário: 22:00

Barulho Café Pub - Estrada da Pedra, 2727 - Santa Cruz

Zé Ramalho

sábado, 03/10/15

Preço: entre 40 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa A Zoeira Nunca Acaba: Aori / Thogun / MC Marechal / Néctar Gang / Loud Pack Zack (EUA) / DJ Pachú / DJ Castro / DJ João Velho / DJ João Woo / DJ El Lif

sábado, 03/10/15

Preço: 20 lista amiga até 01:00, 40 sem lista

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Fanfarra Black Clube

domingo, 04/10/15

Preço: grátis

Horário: 10:00

Quinta da Boa Vista - São Cristóvão

Festival União Headbanger: Spermafrost (BEL) / Short Thrash / Whipstriker / Sakhet / The Unhaligäst

domingo, 04/10/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Fuzzcas

domingo, 04/10/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Galocantô Canta Luiz Carlos da Vila - Gravação do dvd - Participação: Wilson das Neves, Dudu Nobre, Dorina, Bira da Vila, Renato da Rocinha, Mingo Silva, Gabrielzinho do Irajá, Jorge Agrião

domingo, 04/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Byafra

domingo, 04/10/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Avenida Atlântica - Copacabana

Festa Trap´in 4: DJ Flash / MC Antônio Consciência

domingo, 04/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arco do Teles - Praça XV - Centro

Turisas (FIN)

domingo, 04/10/15

Preço: 110 meia 2º lote

Horário: 19:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Interculturalidades - 5º Encontro de Culturas: Samba da Serrinha Convida Monarco & Andréa Caffé

domingo, 04/10/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

UFF - Lona Intercultural - Jardim da Reitoria - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Miscelânea Groove: Pessoal da Nasa / Rivotrio 2 mg / Verbara

domingo, 04/10/15

Preço: 15 lista amiga até 21:00, 20 após

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Scracho: Show de Despedida

domingo, 04/10/15

Preço: 50 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Daya

segunda, 05/10/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

IBEU - Rua Eng. Rosauro Zambrano, 221 - Jardim Guanabara - Ilha do Governador

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O.: Simone Mazzer

segunda, 05/10/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacapareguá

Luiza Borges

terça, 06/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Teatro Posto 6 - Rua Francisco Sá, 51 - Copacabana

Medulla

terça, 06/10/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O.: Maria Toro

terça, 06/10/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacapareguá

Alcione: Acústico

terça, 06/10/15

Preço: 75 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quintavant: Macalândia - "O Banquete dos Mendigos" (1974) - Jards Macalé - Participações: Cadu Tenório, Thomas Harres, Eduardo Manso, Thomas Roher

terça, 06/10/15

Preço: 30 antecipado, 40 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Pietá - Participação: Chico César, Cláudio Nucci, Beto Lemos

terça, 06/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 260 - Copacabana

Projeto Inusitado: Martinho da Vila - Poesia — Martinho Só

terça, 06/10/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Maria Rita: Sambas de Rita

terça, 06/10/15

Preço: 150 meia setor 1, 100 meia setor 2, 60 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Quarta Cultural: Thársila di Britto / Anderson Fortuna & Os Andarilhos / DJ Wagner Rasta

quarta, 07/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Lona Cultural João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Alcione: Acústico

quarta, 07/10/15

Preço: 75 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quintavant: Macalândia - "1972" - Jards Macalé - Participação: Chinese Cookie Poets

quarta, 07/10/15

Preço: 30 antecipado, 40 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

EAV Parque Lage 40 Anos: Marisa Monte & Arnaldo Antunes & Arto Lindsay (show beneficiente)

quarta, 07/10/15

Preço: 250

Horário: 20:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Pietá - Participação: Chico César, Cláudio Nucci, Beto Lemos

quarta, 07/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 260 - Copacabana

Projeto Inusitado: Martinho da Vila - Poesia — Martinho Só

quarta, 07/10/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O.: Monique Rocha

quinta, 08/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacapareguá

Festival Village Art Beer: Bulldog Classic Rock

quinta, 08/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

1º Honk Aid - Ataque Beneficiente Pelos Músicos Roubados

quinta, 08/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Praça Saens Peña - Tijuca

Interlúdio

quinta, 08/10/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 / 11 - Copacabana

Yumi Park

quinta, 08/10/15

Preço: 15

Horário: 19:00

Armazém 331 - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 331 - Copacabana

Projeto Rock S/A: Protocolo B / Quarto Teto

quinta, 08/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quintavant: Macalândia - "Contrastes" (1977) - Jards Macalé - Participações: Ava Rocha, Negro Leo, Pedro Dantas, Thomas Harres

quinta, 08/10/15

Preço: 30 antecipado, 40 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tríade: Lilian & Lu Dantas & Mariana Guedes

quinta, 08/10/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Virada Cultural: Banda Mos / Christiano Guerra Band

quinta, 08/10/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos Bar - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

CANCELADO: Foals (ING)

quinta, 08/10/15

Preço: 100 meia

Horário: 22:00

Espaço Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Afro Jazz / Noites do Norte

quinta, 08/10/15

Preço: 20 antecipado, 25 até meia-noite, 30 após

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Dub Club: Furmiga Dub (PB) / Yeshua Jahmiliano & Dub Club Band / Mondego / Daniel DW Visto Rasta

quinta, 08/10/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Coffe Shop Pampo - Rua Francisco da Cruz Nunes, 9066 - Itaipu - Niterói

Infest: Old Kitchen / Golpe Certo

sexta, 09/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Maverick - Rua Oswaldo Lussac, 102 - Pechincha - Jacarepaguá

Cordão da Bola Preta

sexta, 09/10/15

Preço: 1

Horário: 18:30

Centro Cultural Light - Av. Marechal Floriano, 168 - Centro

Quintal: Joaquim Jazz Quinteto

sexta, 09/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Praça Itália - Castelo - Centro

Rock On The Roof - Audição e Debate Sobre um Disco Clássico: Sonic Youth - "Goo" por Eduardo Pletsch

sexta, 09/10/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Rosana Sabença

sexta, 09/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Elymar Santos

sexta, 09/10/15

Preço: 65 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O.: Aline Paes

sexta, 09/10/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacapareguá

Moreno Veloso

sexta, 09/10/15

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Quintavant: Macalândia - "Aprender a Nadar" (1974) - Jards Macalé - Participação: Metá Metá

sexta, 09/10/15

Preço: 30 antecipado, 40 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jefferson Gonçalves & Laudir de Oliveira / Trio Bossa in Concert

sexta, 09/10/15

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Paris Show - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Bang Rock Fest: Clashing Clouds / Nove Zero Nove / Filtro Vermelho

sexta, 09/10/15

Preço: 15 lista amiga, 25 sem

Horário: 21:00

Bar Empório - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema

Facção Caipira

sexta, 09/10/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Ivan Lins - Participação: Leonardo Amuedo

sexta, 09/10/15

Preço: 120 meia setor 1, 100 meia setor 2, 80 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Baile Transante do Agytoê - Participação: Karla da Silva & Carlinhos Brown / DJ Lencinho

sexta, 09/10/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Blind Guardian (ALE) / Circle II Circle (EUA)

sexta, 09/10/15

Preço: entre 90 e 160 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa VM Soul - Edição Soul Power: DJ Tito / DJ Rafaela dos Fogões

sexta, 09/10/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festival Rock S/A: Nefentz / Huguenots / Envolto Deserto / DJ Marcelo Rain

sexta, 09/10/15

Preço: 10 até meia-noite, 15 após

Horário: 22:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Festa Noite: Omulu / DJ Zeh Pretim / DJ Nepal / DJ Tamenpi / DJ Bruno X / DJ Bruno Vinelli / DJ Dorly / Manie Gang / DJ Fernando Schlaepfer / DJ Jimmy Jay

sexta, 09/10/15

Preço: 90 mulher, 120 homem

Horário: 23:00

The Week - Rua Sacadura Cabral, 135 - Saúde

Festa After 4:20: DJ Doido Virado

sábado, 10/10/15

Preço: grátis

Horário: 03:20

Beco das Artes - Rua Imperatriz Leopoldina - Praça Tiradentes - Centro

A Pool Party: DJ Rapha Lima / DJ Kako / Ja Rule (EUA) / DJ Zedoroque / DJ João Brasil

sábado, 10/10/15

Preço: 120 mulher, 150 homem 1º lote / 150 mulher 180 homem 2º lote

Horário: 12:00

The Beach House - Ilha da Coroa, 81 - Barra da Tijuca

Vitrolinha na Baratos: Gilber T & Gerson King Combo Pocket Show / DJ Tata Ogan / DJ Maurício Gouveia / DJ Preto Serra

sábado, 10/10/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

1º Festival de Rock do Leão Etíope do Méier: La Cumbuca Som Sem Sistema / Pedras Pilotáveis / Felappi / Beach Combers / 2x0 Vargem Alta / River Down Chicago / Astro Venga

sábado, 10/10/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Festival Rock na Pista: Balba / The Last 4 Things / Lêmures Voadores / Embrião

sábado, 10/10/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Centro Cultural Joaquim Lavoura - Av. Presidente Kennedy, 721 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Circuito Black Bom - Baile Black Bom 2 Anos: Banda Consciência Tranquila / DJ Flash

sábado, 10/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pedra do Sal - Gamboa

Infest: Jane Lane / Elisabeth Simpson

sábado, 10/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Maverick - Rua Oswaldo Lussac, 102 - Pechincha - Jacarepaguá

Festival Village Art Beer: Deia Cassali

sábado, 10/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Circuito Black Bom - Baile Black Infantil: MC Sofia / DJ Tammy

sábado, 10/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Largo de São Francisco da Prainha - Gamboa

Elymar Santos

sábado, 10/10/15

Preço: 65 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quinteto Rubato

sábado, 10/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O.: Juliana Linhares

sábado, 10/10/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacapareguá

Catiço / Dynasty of Prowler / Not Dead

sábado, 10/10/15

Preço: grátis (contribuição voluntária)

Horário: 20:00

Bharmácia - Rua Firmino Gameleira, 900 - Olaria

Maglore

sábado, 10/10/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Quintavant: Macalândia - "Aprender a Nadar" (1974) - Jards Macalé - Participação: Metá Metá

sábado, 10/10/15

Preço: 30 antecipado, 40 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Planeta Ginga: Lucian Araújo / Stereo Maracanã / DJ Moustrack / MC Marechal / Booba (FRA) / Os Descolados do Passinho / Dream Team do Passinho

sábado, 10/10/15

Preço: grátis

Horário: 20:30

Morro de São Carlos - Estácio

Virada Cultural: Xarles Xavier / Guilherme Gak

sábado, 10/10/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos Bar - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Ivan Lins - Participação: Leonardo Amuedo

sábado, 10/10/15

Preço: 120 meia setor 1, 100 meia setor 2, 80 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Rael / Rico Dalasam

sábado, 10/10/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Scalene / Festa Crush

sábado, 10/10/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Gal Costa

sábado, 10/10/15

Preço: entre 50 e 120 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Tropicana: DJ Bob Reis / DJ Montano / DJ Alex Paz / DJ Gustavo Calini

sábado, 10/10/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rua do Ouvidor - Praça XV - Centro

Festa Veneno da Lapa: Choque do Magriça Convida Tony Tornado & Polly Marinho / DJ Corello / DJ Doni

sábado, 10/10/15

Preço: 20 lista amiga ou até meia-noite, 30 sem ou após

Horário: 22:30

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festas Babylon & Wallpaper: DJ Aron (ISR) / DJ Ana Paula / DJ Edu Quintas / DJ Gustavo / DJ Felipe Mar / DJ Fernanda Fox / DJ Clarisse Miranda / DJ Thi Araújo / DJ Vinny Benincasa

sábado, 10/10/15

Preço: 60

Horário: 23:00

The Week - Rua Sacadura Cabral, 135 - Saúde

Festa Balkanika: Os Camelos / DJ Grounchoo / MDC Suingue / DJ Cavalcanti / DJ Guaxininja

sábado, 10/10/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Beco das Artes - Rua Imperatriz Leopoldina - Praça Tiradentes - Centro

Festival Gigantes do Rap: Oriente / Cone Crew Diretoria / Cacife Clandestino

sábado, 10/10/15

Preço: 15 pista 1º lote

Horário: 23:00

I9 Music - R. Jaime Figueiredo, 10 - Centro - São Gonçalo

Resenha Cultural 3: Wilson das Neves / Samba da Serrinha / Rogê

domingo, 11/10/15

Preço:

Horário: 14:00

Quadra da Império Serrano - Av. Ministro Edgard Romero, 114 - Madureira

Pra Comu: MC Sofia (SP)

domingo, 11/10/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Festa CL∆PS 10: Furmiga Dub (PB) / Chico Abreu / Ritmo de Favela / Juca / Rebeca / Mel Pimenta / Bia Marques

domingo, 11/10/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festival União Headbanger: Besta (POR) / O Cúmplice (SP) / 90 em Chamas (SP) / Morri

domingo, 11/10/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Festival A Volta dos Mortos Vivos: Spiritual Void / Satangoss / Baphomaster / Catiço

domingo, 11/10/15

Preço: grátis (contribuição voluntária)

Horário: 16:20

Sinuca do Antônio - Avenida Paranapuan, 1563 - Tauá - Ilha do Governador

Nove Zero Nove / Umbra / OutShare / Kened

domingo, 11/10/15

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Fear Factory (EUA) / Marrero

domingo, 11/10/15

Preço: 90 meia 1º lote, 100 meia 2º lote, 110 meia 3º lote, 120 meia na hora

Horário: 17:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Infest: DWO

domingo, 11/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Maverick - Rua Oswaldo Lussac, 102 - Pechincha - Jacarepaguá

Festival Village Art Beer: The Bunker Band

domingo, 11/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Ocupação Rádio Rua: La Cumbia / Trap Attack / Funk the Chic / Diáspora / Sonido Tropico

domingo, 11/10/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça XV - Centro

Guitarras In Concert: Alex Martinho / Ricky Furlani (SP) / Power Blues Experience

domingo, 11/10/15

Preço: 18

Horário: 21:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Festival Planeta Ginga: Appolonie (FRA) / Hollysiz (FRA) / Mart´nália

domingo, 11/10/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Morro de São Carlos - Estácio

Jazz de Domingo: Guga Pellicciotti Trio / DJ Cavalcanti

domingo, 11/10/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Beco das Artes - Rua Imperatriz Leopoldina - Praça Tiradentes - Centro

Virada Cultural: Besouro Verdez / Overdrive Saravá / Fauno

domingo, 11/10/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos Bar - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Madrugada no Centro - 26 Anos do CCBB: Festa Sopa Convida Simone Mazzer

domingo, 11/10/15

Preço: 5 meia

Horário: 23:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Festa Blocka! Flesh Beck Grill: DJ Pachu / DJ El Lif / Goribeatzz / Jxnvs / M$E / DJ Zeh Pretim / DJ Saddam / DJ Nepal / DJ Rapha Lima / DJ Pedro Piu / DJ Bruno Natal / DJ Saraiva / DJ Rafa M / DJ Jimmy

segunda, 12/10/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 12:00

Praça do Metrô - Rua Marques de Abrantes, s/n - Flamengo

Tempo Festival - Dance Rocinha: Silvia Machete / Blitz

segunda, 12/10/15

Preço: grátis

Horário: entre 13:00 e 19:00

Quadra da Acadêmicos da Rocinha - Rua 1 - Rocinha

Festa Mukambo - Felabration: DJ Mukambo / Furmiga Dub (PB) / Dança Afro Babalakina

segunda, 12/10/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Museu de Arte Moderna - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Glória

Rap Viu Sound Street: NEP / Xisde / MC Nyl / DJ Saddock / Gustavinho Selecta / DJ ZTM

segunda, 12/10/15

Preço: 1 kg alimento não perecível ou 1 brinquedo

Horário: 16:00

Bar do Quin - Rua Custódio, 16 - Vista Alegre

Ignite (EUA) / Hundredth (EUA) / Dead Neck (ING) / Plastic Fire / Malvina

segunda, 12/10/15

Preço: 60 antecipado, 100 na hora

Horário: 17:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Monsantino Trio (Guilherme Monteiro, Alberto Continentino, Stephane San Juan)

segunda, 12/10/15

Preço:

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Sons Hermanos: Raíces da América

terça, 13/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Palco MPB: Zabelê - Participação: Pepeu Gomes

terça, 13/10/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Ana Costa

terça, 13/10/15

Preço:

Horário: 19:30

Rio Scenarium - R. do Lavradio, 20 - Centro

Os Dentes

terça, 13/10/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Banda Zil

terça, 13/10/15

Preço: 60 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

A.Nota: Pietá - Participação: Ilessi & Jefferson Gonçalves

terça, 13/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Maria Rita: Sambas de Rita

terça, 13/10/15

Preço: 150 meia setor 1, 100 meia setor 2, 60 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Branka

quinta, 13/10/15

Preço:

Horário: 23:00

Rio Scenarium - R. do Lavradio, 20 - Centro

Quartas Brasileiras: Jerry Adriani

quarta, 14/10/15

Preço: 15 meia

Horário: 16:00 e 18:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival Sons Hermanos: Noche Em Cuba (Dona Inah, Pepe Cisneros, Fernando Ferrer, Eduardo Espasande)

quarta, 14/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Baile Gastação

quarta, 14/10/15

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa Hijinx - Fela Day: Coletivo Amo Vinil / DJ Edu Rio / DJ Murilo / Don Corysco / Pinaud

quarta, 14/10/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça da Cantareira - São Domingos - Niterói

Odisséia Paratodos + Indie Jam: Forgotten Boys / Beach Combers / Miss Hell

quarta, 14/10/15

Preço: 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

All That Jazz

quarta, 14/10/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

De Luca

quarta, 14/10/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festa Sintonia RJ: KL Jay / DJ Will / DJ Ajamu / DJ Marco

quarta, 14/10/15

Preço: 15 lista amiga, 20 até 01:00, 30 após

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Quintas no BNDES: A Banda Mais Bonita da Cidade

quinta, 15/10/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Bandanna Blues

quinta, 15/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bianca Gismonti - Participação: Jane Duboc, Paula Santoro, José Staneck, Jessé Sadoc

quinta, 15/10/15

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Audio Rebel 10 Anos: El Efecto

quinta, 15/10/15

Preço: 15

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Scambo / Two Places At Once

quinta, 15/10/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Café Etílico - Rua Antonio Batista Bittencourt, 325 - Recreio dos Bandeirantes

Nando Reis: Voz & Violão

quinta, 15/10/15

Preço: 140 meia plateia e balcão nobre, 50 galeria

Horário: 21:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Masterplan (ALE) / Unmasked Brains

quinta, 15/10/15

Preço: 80 meia 1º lote, 90 meia 2º lote

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Spy vs Spy (AUS) / Os Vulcânicos / DJ Terror

quinta, 15/10/15

Preço: 60 meia 1º lote, 80 meia 1º lote

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Bloody Mary & The Munsters / Trio Bossa in Concert

quinta, 15/10/15

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Paris Show - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

De Luca

quinta, 15/10/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Julia Vargas & Chico Chico: Festa de Lançamento do Selo Porangaraté - Participação: Pietá, Posada & O Clã, Giras Gerais

quinta, 15/10/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Spoon (EUA) / Holy Ghost! (DJ Set)

quinta, 15/10/15

Preço: 100 meia

Horário: 22:00

Espaço Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Joyce Cândido

quinta, 15/10/15

Preço:

Horário: 22:30

Rio Scenarium - R. do Lavradio, 20 - Centro

Paulo Bi & Banda da Floresta

sexta, 16/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Festival Arte Com Ziriguidum: Gláucia Leite (piano) / Sônia Maria (flauta) / Adriano Lima (violino) / Nádia Godoy / Ricardo Haudribk (sax)

sexta, 16/10/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 16:00

Largo do Machado

Rock On The Roof - Audição e Debate Sobre um Disco Clássico: Killing Joke - "Night Time" por Claudio Borges

sexta, 16/10/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Hugo Ardilha

quinta, 16/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ocupação Banda Desenhada: Zé Manoel — Participação: César Lacerda

quinta, 16/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Julieta Brandão

quinta, 16/10/15

Preço:

Horário: 20:00

Rio Scenarium - R. do Lavradio, 20 - Centro

Gruvz

sexta, 16/10/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dio & Baco

sexta, 16/10/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 20:30

Eco Som - Rua Real Grandeza, 170 - Botafogo

Palavras Cruzadas 11: Metá Metá & Edith Derdyk

sexta, 16/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Fela Day: Abayomy Afrobeat Orquestra / Aláfia / Festa Makula

sexta, 16/10/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Belle and Sebastian (ESC) / Festa Manie Gang

sexta, 16/10/15

Preço: 160 meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Jerry Adriani

sexta, 16/10/15

Preço:

Horário: 22:00

Churrascaria Gaúcha - Rua das Laranjeiras, 114 – Laranjeiras

Festa Labirinto: Funk!Nos!Chama - Participação: Lica Tito / DJ Rafa Canholato / DJ Coimbra / DJ Pajé

sexta, 16/10/15

Preço: 15 lista amiga até 23:00, 25 sem

Horário: 22:00

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414 - Catete

Songoro Cosongo: Todo Tiene Su Final (show de despedida)

sexta, 16/10/15

Preço:

Horário: 22:00

Eco Casa de Cima - Rua Almirante Alexandrino, 5025 - Santa Teresa

Festa Doom: RWND Records DJ Set Part. AREN / Mr. Brentar / Bevilaqua / M$E / DJ Will OW / Brisa Flow / Beni KTT

sexta, 16/10/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festa Impacto Black: DJ Guru Gangstar / DJ Haiala

sexta, 16/10/15

Preço: 1 kg alimento não perecível ou material de higiene pessoal

Horário: 22:00

Galpão 252 - Rua Senador Salgado Filho, 252 - Olinda - Nilopólis

Caetano & Gil – Dois Amigos, Um Século de Música

sexta, 16/10/15

Preço: entre 75 e 200 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Forgotten Boys / Hover / DJ Bruno Menescal

sexta, 16/10/15

Preço: 20 lista amiga, 40 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector - Av. Olegário Maciel, 130 - Loja E - Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

Astro Venga

sexta, 16/10/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Sinuca da Bambina - Rua Bambina, 141 - Botafogo

Festa Blax: Conga, A Mulher Gorila / DJ Preto Serra / DJ Zé Octávio / DJ Paulo Futura

sexta, 16/10/15

Preço: 30 lista amiga, 40 sem

Horário: 23:30

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Festival Rio Califórnia: DJ Dadga / DJ Bruno Vinelli / Naza Brothers / Flores de Plâncton / Zignal / Rafael Almeida / Nove Zero Nove - Participação: Eduardo Lira

sábado, 17/10/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 09:00

Calçadão - Arpoador - Ipanema

Bloco d´O Passo

sábado, 17/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 15:00

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - Centro - Duque de Caxias

Festival Mosh Pit Never Die: Venore / Maieuttica / Unlife / Castiel / Prepared For Chaos / Eu, Você e Um Oceano

sábado, 17/10/15

Preço: 15

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival Arte Com Ziriguidum: Daniel Dhemes / Nádia Godoy / Ricardo Haudribk (sax) / Marcelo Saú / Bossa Jazz (Alceu Nobre, Tomaz Lemos, Luiz Manuel)

sábado, 17/10/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 16:00

Largo do Machado

Bloco Exagerado

sábado, 17/10/15

Preço:

Horário: 16:30

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival Rio Califórnia: Will “The Bull” Taylor & Batida Nacional

sábado, 17/10/15

Preço: grátis

Horário: 16:30

Arpoador - Ipanema

Aperte F5 - Mulherio e a Retomada de Seus Corpos: Debate e pocket show com Karina Buhr

sábado, 17/10/15

Preço: grátis

Horário: 17:30

SESC Tijuca - Casa Rosa - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Jazz na Pedra do Sal: Guga Pellicciotti Trio / DJ Egil

sábado, 17/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pedra do Sal - Praça Mauá

Scambo / Radioativa / Intrépida / Ponto 8 / Rotativos

sábado, 17/10/15

Preço: 20 1º lote

Horário: 18:00

Clube dos Sargentos - Av. Ernani Cardoso, 183 - Cascadura

30 Anos de Punk RJ: Coquetel Molotov / Ethiópia / Cynics

sábado, 17/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

MD Rock Fest: Mobile Drink / Barbie Suburbana / General Sagaz / DJ Willy

sábado, 17/10/15

Preço: 5

Horário: 18:00

MD - Rua Júlio Borges, 43 - Higienópolis

Reggae na Kombi: Yeshua Jahmiliano & Dub Club

sábado, 17/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo de São Francisco da Prainha - Gamboa

An Passant

sábado, 17/10/15

Preço: 12

Horário: 18:00

Gaia Art & Café - Rua Gustavo Sampaio, 323 - Leme

Julieta Brandão

sábado, 17/10/15

Preço:

Horário: 20:00

Rio Scenarium - R. do Lavradio, 20 - Centro

Hyldon

sábado, 17/10/15

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Audio Rebel 10 Anos: Crusader de Deus / Chinese Cookie Poets

sábado, 17/10/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Trupe Limousine

sábado, 17/10/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Godofredo Rio - Rua Martins Ferreira, 48 - Botafogo

Palavras Cruzadas 11: Metá Metá & Edith Derdyk

sábado, 17/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Victor Biglione - Participação: Bárbara Mendes

sábado, 17/10/15

Preço: 30

Horário: 21:00

Triboz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Leoni

sábado, 17/10/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

3030 - Participação: Flora Matos, MV Bill, Cacife Clandestino, Sant

sábado, 17/10/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festa Nem Chama - Edição Psicodélica: Pirarucú Psicodélico / DJ Mito / DJ Iagon / DJ Jack Cayman / DJ Igor C.

sábado, 17/10/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rua do Ouvidor - Praça XV - Centro

Festa Dead Sessions - Meu Rock, Minhas Regras: Pornograma / Ostra Brains / DJ Binha / DJ Kée Allavez / DJ Beta Accioli / DJ Mica

sábado, 17/10/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festival Rock S/A: Barriga de Cadela / Petardos / Setek

sábado, 17/10/15

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 22:00

Empório Bar - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema

Leblon Jazz Festival: Cluster Sisters (PR) / DJ Ambassodor / DJ Liz Amaral

sábado, 17/10/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Jazz Ahead - Return To Forever Edition Celebrating Chick Corea: Kiko Continentino Quarteto / DJ Gustavo MM / DJ Duda M / VJ AnimaFoto

sábado, 17/10/15

Preço: 50 1º lote, 60 2º lote, 80 3º lote, 90 4º lote, 100 5º lote

Horário: 22:00

Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Jardim Botânico

Negra Li

sábado, 17/10/15

Preço: 15 1º lote

Horário: 22:00

Viaduto Negrão de Lima - Madureira

Uisqueletos Extravaganza

sábado, 17/10/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Love Tattoo - Rua Limites, 715 - Realengo

Roqueadores / The Outs / DJ Clara / DJ BJ

sábado, 17/10/15

Preço: 10 os 15 primeiros, 15 lista amiga até meia-noite, 25 após ou sem lista amiga

Horário: 22:00

Maverick - Rua Oswaldo Lussac, 102 - Pechincha - Jacarepaguá

Rock Trip Fest: Green Express / Zignal

sábado, 17/10/15

Preço: 20 lista amiga, 40 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector - Av. Olegário Maciel, 130 - Loja E - Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

Caetano & Gil – Dois Amigos, Um Século de Música

sábado, 17/10/15

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa Matinée Boom: DJ Taito Tikaro (ESP) / DJ Edu Quintas / DJ Gustavo Junior / DJ Flávio Lima / DJ Felipe Mar / DJ Raphaela Avena / DJ Ju de Paiva / DJ Caio Bucker

sábado, 17/10/15

Preço: 60

Horário: 23:30

The Week - Rua Sacadura Cabral, 135 - Saúde

Ágoras Cariocas: Roda de Choro do Movimento 100% Suburbano

domingo, 18/10/15

Preço: grátis

Horário: 12:00

Praça Ramos Figueiredo - Olaria

Matador Fest VI: Curetaje (ECU) / Mata Borrão (MG) / Thrashera / Anesthesia of Beer

domingo, 18/10/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Festival Headbanger Force: Agona / Hicsos / Melyra / Mistrust / Glasswalker

domingo, 18/10/15

Preço: 20

Horário: 17:00

La Esquina Bar - Avenida Mem de Sá, 82 - Lapa

Coletivo Quermesse: Folakemi Quinteto / DJ Lencinho / DJ Bruno Eppinghaus

domingo, 18/10/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Largo de São Francisco da Prainha - Saúde

Multibloco Bahia

domingo, 18/10/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praia do Leme

Alex Navar / Café Irlanda

domingo, 18/10/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Sarreufa Taco Club - Rua Bambina, 141 - Botafogo

Bazar Noir - Edição Halloweeen: Uisqueletos Extravaganza

domingo, 18/10/15

Preço: 5

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival Arte Com Ziriguidum: Dayse do Banjo

domingo, 18/10/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Largo do Machado

Festival Speed Rock 13: Linda Lobo / Venus Café / Visco (MG) / Indio Jam

domingo, 18/10/15

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festival Rock S/A: Casanova / Inventário / R-Vox / DJ Marcelo Rain

domingo, 18/10/15

Preço:

Horário: 19:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Palavras Cruzadas 11: Metá Metá & Edith Derdyk

domingo, 18/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Festa Terreirada Cearense: Geraldo Junior / DJ Boca

domingo, 18/10/15

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 20:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Skillet (EUA) / Sagrra

domingo, 18/10/15

Preço: 110 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Caetano & Gil – Dois Amigos, Um Século de Música

domingo, 18/10/15

Preço: entre 75 e 200 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Angela Maria: Acústico - Participação: Agnaldo Timóteo, Márcio Gomes

segunda, 19/10/15

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Risco na XV: Luiza Lian (SP) / Charlie & Os Marretas (SP) / Aura / Tree"

segunda, 19/10/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça XV - Centro

Samba Nonsense

segunda, 19/10/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Sururu na Roda

segunda, 19/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Margareth Menezes

segunda, 19/10/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praia de São Francisco - Niterói

Fundo de Quintal

segunda, 19/10/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Madureira - R. Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Allbrazz Quarteto & Convidados: Homenagem a Thelonious Monk

segunda, 19/10/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

AABB - Rua Haddock Lobo, 227 - Tijuca

A Canção Brasileira - De Chiquinha Gonzaga A Tom Jobim

terça, 20/10/15

Preço: 2,50 meia

Horário: 12:30

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Astro Venga

terça, 20/10/15

Preço: grátis

Horário: 16:20

Praça Saens Peña - Tijuca

Tecnicolor: Lúpulos & Maltados Acústico

terça, 20/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Sebo Al-Farabi - Rua do Rosário, 30 - Centro

Jazz Pra Sete: Cisco Trio

terça, 20/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:50

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival Sons Hermanos: Fanfarrada - Participação: Rene Rossano & Alexis Graterol

terça, 20/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Luiza Sales & Gustavo Pereira Duo

terça, 20/10/15

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Festival União Headbanger: Sete Star Sept (JAP) / Lotus Fucker (EUA) / Baga

terça, 20/10/15

Preço: 20

Horário: 19:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Noite Selo Risco: Charlie & Os Marretas / Grand Bazaar

terça, 20/10/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nina Wirtti

terça, 20/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Lucas Félix / Pedro Abrahones

terça, 20/10/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Mariana Aydar

terça, 20/10/15

Preço: 60 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

A.Nota: Bárbara Eugênia (SP)

terça, 20/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Lucas Félix

terça, 20/10/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Maria Rita: Sambas de Rita

terça, 20/10/15

Preço: 150 meia setor 1, 100 meia setor 2, 60 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Astro Venga

quarta, 21/10/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Largo da Carioca - Tijuca

Encontro com as Estrelas - 100 Anos de Orlando Silva: Márcio Gomes

quarta, 21/10/15

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival Sons Hermanos: Orquestra Criola - Participação: Gabriel Moura & Rogê

quarta, 21/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Ocupação Banda Desenhada: Luiza Lian - Participação: Ava Rocha

quarta, 21/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Trampolim: Marcus Preto Entrevista Léo Jaime

quarta, 21/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Raggabund (ALE)

quarta, 21/10/15

Preço: grátis (retirar ingressos na secretaria do Goethe-Institute)

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Daniel Caldeira

quarta, 21/10/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Arkona (RUS)

quarta, 21/10/15

Preço: 70 meia 1° lote

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Dani Black - Participação: Zélia Duncan

quarta, 21/10/15

Preço: 50 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Lenine: Voz & Violão

quinta, 21/10/15

Preço: 200 meia setor 1, 180 meia setor 2, 60 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Astro Venga

quinta, 22/10/15

Preço: grátis

Horário: 17:30

Largo do Machado

Asphyx (HOL) / Miasthenia / Cold Blood

quinta, 22/10/15

Preço: 60 meia

Horário: 18:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Quintas no BNDES: Vulgue Tostoi

quinta, 22/10/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Roberta Spindel

quinta, 22/10/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Moyseis Marques - Participação: Liz Rosa & Pedro Luís

quinta, 22/10/15

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Projeto Rock S/A: Algoz / Davy Jones

quinta, 22/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ocupação Banda Desenhada: Lucas Vasconcellos - Participação: Duda Brack

quinta, 22/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Roda de Samba do Imperator: Grupo Arruda - Participação: Diogo Nogueira

quinta, 22/10/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Lucas Weglinski‎

quinta, 22/10/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Virada Cultural: Crazy Kelly / Winter Waves / Hey, Lucy!

quinta, 22/10/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos Bar - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Matheus Von Krüger - Participação: Sidnei Oliveira, Upsla / DJ Alê Youssef

quinta, 22/10/15

Preço: 40

Horário: 22:00

Buraco da Lacraia - Rua André Cavalcanti, 58 - Lapa

Festa Circo Voador - A Nave!: Nação Zumbi - Participação: Otto & Tulipa / Hamilton de Holanda - Participação: Marcelo D2 / Combo Futurista: Posada & O Clã + Baleia + Biltre + César Lacerda + Duda Brack + Ventre / Beach Combers / DJ Lencinho / VJ Montano

quinta, 22/10/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Felabration: André Sampaio & Os Afromandinga - Participação: Hélio Bentes, Thiago Queiroz & Mônica Avilla, Eduardo Santana, Glaucus Linx / DJ Rajão / DJ Gabriel Marinho

quinta, 22/10/15

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festa CoCo DuB ON 7: Grupo Bongar (PE)

quinta, 22/10/15

Preço: 15 até meia-noite, 20 após

Horário: 22:00

Espaço Multifoco - Avenida Mem de Sá, 126 - Lapa

Cândido / Inside

quinta, 22/10/15

Preço:

Horário: 22:00

Bar Empório - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema

Muse (ING) / Kita

quinta, 22/10/15

Preço: 350 vip meia, 180 simples meia

Horário: 22:00

HSBC Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Festival Arte Com Ziriguidum: Nádia Godoy / Ricardo Haudribk (sax) / Laura Zenet / Patrícia Alves

sexta, 23/10/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 17:00

Largo do Machado

Astro Venga

sexta, 23/10/15

Preço: grátis

Horário: 17:30

Praça Nelson Mandela - Botafogo

Festival Rock S/A: General Sagaz / Motorgun / Tamuya Trash Tribe / Vênus Café

sexta, 23/10/15

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Arthus Fochi & Felipe Neiva & Philippe Meyohas

sexta, 23/10/15

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rock On The Roof - Audição e Debate Sobre um Disco Clássico: PJ Harvey - "Stories From The City, Stories From The Sea" por Daniel Tambarotti

sexta, 23/10/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Taurus / Monstractor / No Remorse

sexta, 23/10/15

Preço: 35 antecipado, 50 na hora

Horário: 19:00

Rock Experience Bar - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Chelpa Ferro

sexta, 23/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Ocupação Audio Rebel / Quintavant: Rodrigo Campos

sexta, 23/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Devir

sexta, 23/10/15

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tarantinos

sexta, 23/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Nina Becker: Minha Dolores

sexta, 23/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Toxic Fest: Zander / Stereophant / Clashing Clouds / Cria

sexta, 23/10/15

Preço: 15 até 21:00, 20 até 22:30, 25 após

Horário: 20:00

Espaço Multifoco - Rua Mem de Sá, 126 - Lapa

Jesuton

sexta, 23/10/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Yuri Popoff Quarteto

sexta, 23/10/15

Preço: 30

Horário: 21:00

Triboz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Uma Noite de Caos: Pacto Social / Ramjrez

sexta, 23/10/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festival Virada Cultural: Old Kitchen / Balba / MonoTone / The Baggins

sexta, 23/10/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos Bar - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Levada: Mãeana (Ana Claudia Lomelino)

sexta, 23/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Start - Participação: Rap Ari / Akira Presidente / DJ Donnie Jay / DJ Alle Souza

sexta, 23/10/15

Preço: 20 mulher, 30 homem - lista amiga

Horário: 21:00

Chegaê - Av. Presidente João Goulart, 168 - Vidigal

Farofa Carioca

sexta, 23/10/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 342 - Tanque - Jacarepaguá

Sururu na Roda

sexta, 23/10/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Hypnotic Brass Ensemble (EUA) / Fanfarra Black Clube

sexta, 23/10/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Simone

sexta, 23/10/15

Preço: INGRESSOS (POR R$ 1) ESGOTADOS

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Amigos da Onça Fest - Os Mistérios da Onça Pintada: DJ Tales Mulatu

sexta, 23/10/15

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote, 25 3º lote, 30 na hora ou 30 com fantasia e 40 sem

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Cosmos Amantes / Crusader de Deus

sexta, 23/10/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Noites do Norte

sexta, 23/10/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rua do Ouvidor - Praça XV - Centro

Caetano & Gil – Dois Amigos, Um Século de Música

sexta, 23/10/15

Preço: entre 75 e 200 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Café República / Hey, Lucy!

sexta, 23/10/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector - Av. Olegário Maciel, 130 - Loja E - Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

La Cumbia Convida Festa Diáspora

sexta, 23/10/15

Preço: 10 até meia-noite, 15 até 01:00, 20 após

Horário: 23:00

Espaço XV - Arco do Teles - Praça XV

Festa After 4:20: DJ Doido Virado / DJ BCX

sábado, 24/10/15

Preço: grátis

Horário: 03:20

Rua Imperatriz Leopoldina - Praça Tiradentes - Centro

Arte Core - Festival de Arte Urbana: Coletivo Vinil é Arte / DJ Marcelinho da Lua / Tahira (SP) / Mental Abstrato ft. Tassia Reis (SP) / Tamenpi

sábado, 24/10/15

Preço: grátis

Horário: entre 12:00 e 20:00

Museu de Arte Moderna - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Glória

Bloco Põe na Quentinha? - Participação: Bloco Mulheres de Zeca, Makley Mattos & Banda da Cozinha, Tia Surica, Bailão da Cozinha (DJ Rodrigo Doni & DJ Sapucaia)

sábado, 24/10/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 13:00

Cine Botequim - Rua Conselheiro Saraiva, 39 - Centro

Geringonça - Amostra Grátis: Dona Onete (PA) / Biltre / Bananobike

sábado, 24/10/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Festival Arte Com Ziriguidum: Gabi Temponi / Brasilidade & Jazz Fernando Pereira / Yumi Park Trio

sábado, 24/10/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 17:00

Largo do Machado

Festival GabbaHey: Projétil / Jerking / Marmitex / Agnóstika / Zonost / Karga

sábado, 24/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Galpão 252 - Estrada Senador Salgado Filho, 252 - Olinda

Churrascena: Pessoal da Nasa / Vênus Café / RivoTrio 2mg / Verbara

sábado, 24/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Uzômi / Warsickness (SP) / Thrashera / Anesthesia of Beer

sábado, 24/10/15

Preço: 15

Horário: 18:00

Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes 33 – Botafogo

Green Fest: Os Druidas / Mara Rubia / Beach Combers / The HighJack

sábado, 24/10/15

Preço: 25 até 22:00, 30 após

Horário: 18:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Lucas Weglinski & Cristina Bhering: Noite – Tributo a Dick Farney

sábado, 24/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Simone Mazzer

sábado, 24/10/15

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Fresno / Canto Cego

sábado, 24/10/15

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Bloco d´O Passo

sábado, 24/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Farofa Carioca

sábado, 24/10/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Festa Junkie Session: SLVDR / Tree"

sábado, 24/10/15

Preço: grátis até 00:30, 5 até 01:30, 10 após

Horário: 20:00

Praça Tiradentes, 75 - Centro

Amen Corner (CW) / Poeticus Severus / Praga

sábado, 24/10/15

Preço: 30

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Jesper Hedegaard Trio

sábado, 24/10/15

Preço: 30

Horário: 21:00

Triboz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Festival Virada Cultural: Mote Combinado / Villa del Sol / Samsara Gautama / Os Druidas

sábado, 24/10/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos Bar - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Levada: Mãeana (Ana Claudia Lomelino)

sábado, 24/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Sururu na Roda

sábado, 24/10/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Lilian Knapp

sábado, 24/10/15

Preço: 50

Horário: 21:30

Otto Music Hall - Rua Mariz e Barros, 1050 - Tijuca

Raimundos / Bula

sábado, 24/10/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Damien Rice (IRL)

sábado, 24/10/15

Preço: entre 90 e 150 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Caetano & Gil – Dois Amigos, Um Século de Música

sábado, 24/10/15

Preço: entre 75 e 200 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Arte Core - Festa Oficial: DJ Premier (EUA) / DJ Bruno Vinelli / DJ Saddam / DJ Tucho / DJ Tamenpi

sábado, 24/10/15

Preço:

Horário: 23:00

Museu de Arte Moderna - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Mistério do Planeta - 1 Ano: Baby do Brasil / DJ Rafael Martins / DJ Larissa Vasco / DJ Nicolle Neumann / DJ Matheus Marins / DJ Flávio Tomada

sábado, 24/10/15

Preço: 15 antecipado, 20 antecipado, 25 lista amiga até 23:30, 30 lista amiga até 00:30, 40 sem ou após 01:00

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Arte Core - Festival de Arte Urbana: Interferência Sound System / Beatwise Recordings (SP) / Eletrobase (Saci & Lulinha) / Opalão 76 (Saddam & Pachu) / Shawlin / Tamenpi

domingo, 25/10/15

Preço: grátis

Horário: entre 12:00 e 20:00

Museu de Arte Moderna - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Glória

Leão Etíope do Méier: Bailijesá - 10 Anos do Bloco Maracutaia / DJ Jada / DJ Tata Ogan

domingo, 25/10/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Pedro Miranda

domingo, 25/10/15

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Forró no Imperator: Forró de Rabeca / DJ Edna Carvalho

domingo, 25/10/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival Arte Com Ziriguidum: Biquinis Ogodô / Rogério Guimarães Trio / Thais Fraga Trio

domingo, 25/10/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 17:00

Largo do Machado

Bossa Nova Rio 450: Orquestra Sinfônica Arte Viva - Participação: Baby do Brasil, Os Cariocas, Quarteto em Cy, Wanda Sá, Patricia Mellodi, Paulo Rego (sax/flauta), Amilton Godoy (piano)

domingo, 25/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Festival ELAM Rock Bob: Radical Livre / Paper Head / Miss Hell / Stellabella

domingo, 25/10/15

Preço: 15 ou 10 + 1 kg alimento não perecível

Horário: 18:00

ELAM - Rua Samuel das Neves, 228 - Pechincha - Jacarepaguá

Neurose Project / O Bardo / Beta Bonnie

domingo, 25/10/15

Preço: 15

Horário: 18:00

Café Etílico - Rua Antonio Batista Bittencourt, 325 - Recreio dos Bandeirantes

Estação Rio: Projota / Jota Quest

domingo, 25/10/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça dos Três Poderes - Av. Presidente Lincoln, s/n - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Encontro com Beatles: Roger Henri & Orquestra

domingo, 25/10/15

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Nó (Surian & Antonio Escobar) / Panapaná (Sara Hana & Julia Shimura & Bruno Cosentino & Pedrinhu Junqueira & Pedro Dantas & Pitter Rocha & Antonio Neves)

domingo, 25/10/15

Preço: 10

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sururu na Roda

domingo, 25/10/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Cometa (Kassin, Alberto Continentino, Guilherme Monteiro, Danilo Andrade, Stephane San Juan)

segunda, 26/10/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lunes Sessions: Banda Clandestinos Convida Zola Star (ANG) & DJ Marcelinho MG / MC Big Papo Reto / Lunáticos Crew

segunda, 26/10/15

Preço: 10 até 22:00, 15 até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Roda Cultural do Catete, Glória, Lapa: MC Amaro / Gaber / Dom Negrone / DJ Gustavo Goranmo / DJ Jimmy Jay / Goribeatzz / Batalha de MCs

terça, 27/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo da Glória - Glória

Dani Spielmann & Sheila Zagury

terça, 27/10/15

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Teatro I - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Noite Faro MPB: Rubel

terça, 27/10/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Botafogo Praia Shopping - Praia de Botafogo, 400 - 8º piso - Botafogo

Valéria Lobão

terça, 27/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Palavrão Literatura 3: Mônica Montone, Leandro Gouvêa, Décio Daniel - Participação: Paul Serran & Jukebox

terça, 27/10/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Hamilton de Holanda

terça, 27/10/15

Preço: 20 plateia meia, 20 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

A.Nota: Cesar Lacerda

terça, 27/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Matriz Live Sessions: Stoked / Glove Pistol / Solid

terça, 27/10/15

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

CEP 20.000 - 40 Anos de Artimanhas da Nuvem Cigana: Norte Comum / Sarau do Escritório / Poesia de Esquina / Banda Renascimento

quarta, 28/10/15

Preço: 5 até 19:30, 10 após

Horário: 19:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Eduardo Neves & Rogério Caetano

quarta, 28/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Som da Cidade - Especial Blues: Flávio Guimarães & Banda

quarta, 28/10/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Quiosque da Globo - Av. Atlântica - Altura da Rua Miguel Lemos - Copacabana

Bom de Câmara - Happy Hour Multicultural: Roda de Afoxé Dançante & Tabuleiro do Omolokum

quarta, 28/10/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Carlos Dafé - Participação: Mano Brown / Gerson King Combo / Afro Jazz / DJ MAM

quarta, 28/10/15

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Farofa Carioca

quarta, 28/10/15

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Painel Som & Pausa - Um Recorte Sobre a Nova Cena Musical: Alvinho Lancellotti, Domenico Lancellotti, Daniel Lopes, Miguel Jost

quarta, 28/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Quintavant: Iara Rennó apresenta "Drama - Anjo Exterminado" (Maria Bethânia, 1972)

quarta, 28/10/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Paulo Freire & Levi Ramiro: Violas Caipiras

quarta, 28/10/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Homenagem - Uma Noite Miéle & Bôscoli: Fagner, Áurea Martins, Leny Andrade, Ziraldo, Chico Caruso, Ricardo Cravo Albin, Grupo Carioquice

quarta, 28/10/15

Preço: 18

Horário: 20:30

Cariocando - Rua Silveira Martins, 139 - Catete

Odisseia Paratodos - 1 Ano: Limusine Carioca / Folks

quarta, 28/10/15

Preço: 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Goldherança: Golden Boys, Evinha e Trio Esperança

quarta, 28/10/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Virada Cultural: FazendoU

quarta, 28/10/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos Bar - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Almir Chiaratti

quarta, 28/10/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Lilian Valeska

quarta, 28/10/15

Preço: 30 plateia meia, 30 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Celina / Nitú

quarta, 28/10/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Quintas no BNDES: Pedro Sá Moraes

quinta, 29/10/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Eduardo Neves & Rogério Caetano

quinta, 29/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Yumi Park

quinta, 29/10/15

Preço: 20

Horário: 19:00

Cariocando Bar - Rua Silveira Martins, 139 - Catete

Som da Cidade - Especial Blues: Ari Frello

quinta, 29/10/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Quiosque da Globo - Av. Atlântica - Altura da Rua Miguel Lemos - Copacabana

Jimmy Santa Cruz - Participação: Valéria Mariano & Fernanda Santanna

quinta, 29/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ocupação Audio Rebel / Quintavant: Maurício Pereira

quinta, 29/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Cezzinha

quinta, 29/10/15

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Imperator Novo Rock: Vespas Mandarinas (SP) / Sound Bullet / DJ Marcos Sats / VJ Didi Moreno

quinta, 29/10/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Som N´A Bolha: Felappi / Manara / Sávio Queiroz / Domina / Muralha

quinta, 29/10/15

Preço: 10

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Mihay - Participação: Cris Delanno & Raquel Coutinho

quinta, 29/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival da Lua Cheia: Toni Platão

quinta, 29/10/15

Preço: grátis

Horário: 20:30

Shopping Village Mall - Terraço - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Virada Cultural: Crusader de Deus / Mara Rúbia / Petardos

quinta, 29/10/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos Bar - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Cláudio Frêp

quinta, 29/10/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Lobão: Voz & Violão

quinta, 29/10/15

Preço: 40 meia setor 1, 50 meia setor 2 e 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Fundo de Quintal - 40 Anos - Participação: Zélia Duncan, Monobloco, Cleber Augusto

quinta, 29/10/15

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Dancehall Business 6 - Participação: Jeru Banto, Jota 3, Sistah / Sentinel Sound (ALE) / Rootsman HiFi (DIN) / Ambassodor

quinta, 29/10/15

Preço: 10 antecipado

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

MAR de Música: Festa Disritmia (DJ Lili Prohmann) / Baleia

sexta, 30/10/15

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Eduardo Neves & Rogério Caetano

sexta, 30/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Rock On The Roof - Audição e Debate Sobre um Disco Clássico: Barão Vermelho - "Barão Vermelho" por Leandro Souto Maior

sexta, 30/10/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Som da Cidade - Especial Blues: Dudu King & Banda

sexta, 30/10/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Quiosque da Globo - Av. Atlântica - Altura da Rua Miguel Lemos - Copacabana

Paulinho Guitarra / DJ Gomes

sexta, 30/10/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Leoni Ramos - São Domingos - Niterói

Daniel Guimarães

sexta, 30/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ocupação Banda Desenhada: Lívia Nestrovski & Fred Ferreira — Participação: Bruno Cosentino

sexta, 30/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Farafina Festa Africana: Ifono Mohamed & Aboubacar Sidbê / DJ Alexis / DJ Bieta / André Sampaio & Os Afro Mandinga

sexta, 30/10/15

Preço: 15 (quem levar trocado ganha um beijo)

Horário: 20:00

Espaço Hotello - Rua Morais e Vale, 15 - Lapa

Vinicius Terra

sexta, 30/10/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Baby Lou (ALE) / Plastic Fire / Dissonância / Parola

sexta, 30/10/15

Preço: 10

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Alabê KetuJazz

sexta, 30/10/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Nando Reis: Voz & Violão

sexta, 30/10/15

Preço: 140 meia plateia e balcão nobre, 50 galeria

Horário: 21:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Burburin: Gabriel Moura & Rodrigo Sha - Participação: Leo Jaime, DJ MAM

sexta, 30/10/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Levada: Ana Clara Horta

sexta, 30/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Mart´nália

sexta, 30/10/15

Preço: 120 meia setor 1, 100 meia setor 2, 60 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Desbunde Geral: Simone Mazzer / Johnny Hooker

sexta, 30/10/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Paulinho Moska

sexta, 30/10/15

Preço: entre 50 e 115 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Take 5 - Edição Wes Craven: Banda Tarantinos - Participação: Sonja / Linda Ramalho / Enio Vieira

sexta, 30/10/15

Preço: 25 até 22:30, 30 após

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Tipo Uísque / Montanee

sexta, 30/10/15

Preço: 15 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector - Av. Olegário Maciel, 130 - Loja E - Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

Stoner Lands: Blind Horse / Psilocibina

sexta, 30/10/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Coletivo Machina - Rua do Resende, 82 - Lapa

Los Hermanos / Pato Fu

sexta, 30/10/15

Preço: 100 meia 1º lote pista, 200 meia 1º lote camarote

Horário: 23:30

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n – Aterro do Flamengo

Fanfaloucura 2: Ataque Brasil / Fanfarra Black Clube / Marofas Grass Band / DJ Rajão

sábado, 31/10/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 13:00

Hotel e Spa da Loucura - Instituto Municipal Nise da Silveira - Rua Ramiro Magalhães, 521 - Engenho de Dentro

Mostra Panacéia Instrumental 2: Cordas Cariocas / Água Viva / Bondesom / Fanfarrada / Paraphernália / DJ Júlio Barroso

sábado, 31/10/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

MPB EVA: Soraya Ravenle & Marcelo Caldi

sábado, 31/10/15

Preço: 25 meia

Horário: 17:00

Fundação Eva Klabin - Av. Epitácio Pessoa, 2480 - Lagoa

Halloween Carenagem: Barriga de Cadela / Bala Solta / AZ42 / Mau Presságio / Hopium / Hating Evil

sábado, 31/10/15

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 17:00

Carenagem Rock Bar - Rua Damocles, 20 - Curicica - Jacarepaguá

Zombies Night Metal Fest: Os Capial / Contempty / Deus Castiga / Hating Evil

sábado, 31/10/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Vila Meriti - Duque de Caxias

Teachers on the Rocks

sábado, 31/10/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Niterói - R. Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

O Dia da Re-Criação - Dia Municipal do Rock: Neotropic Dragonfly / Indivíduo K / Mobile Drink / Müniz / Severe / Senhor Kalota (BH) / Linda Lobo /
Sol Do Sul Revisited

sábado, 31/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Lona Eco Cultural Daniel Ferreira da Silva - FEUDUC - Avenida Presidente Kennedy, 9422 - São Bento - Duque de Caxias

Festival Rio Music Club: Restos de Vinil / Petardos / Dinos Rock / Humbra / The Third Number

sábado, 31/10/15

Preço: grátis mulher, 10 homem

Horário: 18:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival Halloween Maldito: Cara de Porco / Nardones / Os 138 / DJ Terror

sábado, 31/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Festival Engenhoca - Encontro de Gigantes: Dub Ataque / Senhor Kalota (MG) / MC Berro D’Agua

sábado, 31/10/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Festival do Porto: Ivan Márcio (SP) - Participação: Maurício Sahady & Cozinha Etílica

sábado, 31/10/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Mauá - Centro

Siege of Hate Horrificia / Podreiras

sábado, 31/10/15

Preço: 15

Horário: 19:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes 33 – Botafogo

Som da Cidade - Especial Blues: Laranjeletric

sábado, 31/10/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Quiosque da Globo - Av. Atlântica - Altura da Rua Miguel Lemos - Copacabana

Duo Paula Faour & Guga Mendonça

sábado, 31/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Equale

sábado, 31/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Festa Fayah: Chico Abreu / EasyTuff / Furmigadub / FMX / Victor Bhing

sábado, 31/10/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Em Frente ao IFCS - Largo de São Francisco - Centro

Zombie Invasion: Skorno / N.D.R. / Frostbite / Revel / Necropossessor

sábado, 31/10/15

Preço: 10

Horário: 21:00

Toca do Rock - Rua Campozema, 395 - Gardênia Azul - Jacarepaguá

Matanza / Rats / DJ Wagner Fester

sábado, 31/10/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Lafayette & Seu Conjunto

sábado, 31/10/15

Preço: 35

Horário: 21:00

Cariocando - Rua Silveira Martins, 139 - Catete

Virada Cultural: Clashing Clouds / Espuma Negra / Topics Apart / DJ Ahrends

sábado, 31/10/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos Bar - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Levada: Ana Clara Horta

sábado, 31/10/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Yamandu Costa

sábado, 31/10/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Mart´nália

sábado, 31/10/15

Preço: 120 meia setor 1, 100 meia setor 2, 60 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Cidade Negra / Gentleman & The Evolution

sábado, 31/10/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Zizi Possi

sábado, 31/10/15

Preço: entre 65 e 120 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Los Hermanos / Pato Fu

sábado, 31/10/15

Preço: 100 meia 1º lote pista, 200 meia 1º lote camarote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n – Aterro do Flamengo

Festa Batmakumba: DJ Collet / DJ Matheus Marins / DJ Gomes

sábado, 31/10/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rua do Ouvidor - Praça XV - Centro

Festa Abacaxi Transante Convida Abóbora Transante: DJ Susu Carollo / DJ Tatá Thomazini / DJs Jean & Lucas / DJ Natasha Fiercce

sábado, 31/10/15

Preço: grátis fantasiado de abacaxi (manda fotos depois pra gente ver), 20 antecipado, 20 fantasiado, 30 sem fantasia

Horário: 22:00

Paiol 8 - Rua dos Arcos, 24 - Lapa

Halloween-A-Billy 2: O Temível Monstro e Sua Terrível Monobanda / Os Provocadores / Os Pazuzus / Os Carburadores / DJ Diego Ernesto / DJ Denis Gonzales / DJ El Carburador

sábado, 31/10/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Hellalengo Metal Fest Halloween: Emmet Brown / Lendharian / Ceifador / Senhor Kavera

sábado, 31/10/15

Preço: 5

Horário: 22:00

Bambuzal Roots - Rua Limites 725 - Realengo

Alaska (SP) / Two Places At Once

sábado, 31/10/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector - Av. Olegário Maciel, 130 - Loja E - Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

Dia de Los Muertos: Festas La Cumbia & La Boca

sábado, 31/10/15

Preço: 10 até meia-noite, 15 até 01:00, 20 após

Horário: 23:00

Hostel Alto Vidigal - Rua Armando de Almeida Lima, 2 - Mirante do Arvrão - Vidigal

Festas Babylon & Wallpaper: Nikki / DJ Gustavo / DJ Mauro Mozart / DJ Flávio Lima / DJ Edu Quintas / DJ Felipe Mar

sábado, 31/10/15

Preço: 60

Horário: 23:30

The Week - Rua Sacadura Cabral, 135 - Saúde

Nenhum comentário: