Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 1 de janeiro de 2008

Shows Passados 2017

MAIO

Bebeto

segunda, 01/05/17

Preço: 15 1° lote, 20 2° lote, 25 3° lote, 30 4° lote

Horário: 13:00

Espaço Cultural Laurindo Rosa - Rua Mario Mendes, 437 - Campo Grande

Festa Somm

segunda, 01/05/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praia do Leme

Robertinho Silva & Foguete Barreto

segunda, 01/05/17

Preço:

Horário: 19:00

Casa da Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Clube do Blues

terça, 01/05/17

Preço: 15

Horário: 19:30

Pub Panqs - Rua Desembardor Isidro, 45 - Tijuca

Rio Harp Festival: Athy

terça, 02/05/17

Preço: grátis

Horário: 12:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Ganjah Ritmos: Bluesão de Dois

terça, 02/05/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Ras Bernardo

terça, 02/05/17

Preço:

Horário: 19:00

Casa da Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Nivaldo Ornelas Quarteto

terça, 02/05/17

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Helga Nemeczyk & Os Intocáveis: Jazz´in The Blues

terça, 02/05/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 – Leblon

Marvio Ciribelli

terça, 02/05/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

Cleto Paiva

terça, 02/05/17

Preço: 15

Horário: 20:30

Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 45 - Tijuca

Baile dú Negrone: DJ JP / DJ Tikano / DJ Gori Beatzz

terça, 02/05/17

Preço: 5

Horário: 21:00

FEBARJ - Avenida Mem de Sá, 37 - Lapa

Joca Jorge

terça, 02/05/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Smonkey Coffeshop - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Intervalo Cultural: Posada & O Clã

quarta, 03/05/17

Preço: grátis

Horário: 12:30

Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Festival Real Rock: Casavera / Real Sociedade / Fazendo U

quarta, 03/05/17

Preço: 15

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Quarta Roots: Victor Bhing Convida Partyzan Sound (ITA)

quarta, 03/05/17

Preço: 5 até 19:30, 10 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Cachambi Trio

quarta, 03/05/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Smonkey Coffeshop - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Quintavant: Ita Trio: Suzana Salles & Juçara Marçal & Kiko Dinucci Cantam Itamar Assumpção

quarta, 03/05/17

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rita Benneditto

quarta, 03/05/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

Operárias do Samba

quinta, 04/05/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Tiradentes - Centro

Quintas no BNDES: João Sabiá

quinta, 04/05/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Mostra Musical Brasil-Cuba: Fernando Ferrer

quinta, 04/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

João Roberto Kelly

quinta, 04/05/17

Preço: 40

Horário: 19:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Coconomã Convida Maracatumba

quinta, 04/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Praça XV - Centro

Rio Novo Rock: Baleia / Drenna / DJ Priscila Dau

quinta, 04/05/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Jefferson Gonçalves - Participação: Laudir de Oliveira

quinta, 04/05/17

Preço: 25 meia mesa, 20 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Riko Viana & A Banda de Lá

quinta, 04/05/17

Preço: 30

Horário: 20:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Quintavant: Ita Trio: Suzana Salles & Juçara Marçal & Kiko Dinucci Cantam Itamar Assumpção

quinta, 04/05/17

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival de Compositores - 4 Por Cabeça: Ilessi / Lucas Santos / Mara Chantre / Lizz Mariano / Cassius Augusto / Thai Halfed

quinta, 04/05/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Beg

quinta, 04/05/17

Preço: 15

Horário: 20:30

Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 49 - Tijuca

Melodica Vibezz

quinta, 04/05/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Smonkey Coffeshop - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Raquel Martins

quinta, 04/05/17

Preço: 30

Horário: 21:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Mariana Volker & Emerson Leal & Gustavo Macacko - Participação: Luis Carlinhos

quinta, 04/05/17

Preço: 25

Horário: 22:00

Casa da Táta - Rua Professor Manoel Ferreira, 89 - Gávea

Quintall Rock: Beach Combers

quinta, 04/05/17

Preço: grátis até 23:30, 10 após

Horário: 22:20

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Dorina / Tempero Carioca / Thauan El Pavuna

sexta, 05/05/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Luís Capucho - Participação: Kali C Conchinha & Bruno Cosentino

sexta, 05/05/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Salão Nobre da Câmara Municipal de Niterói - Av. Amaral Peixoto, 625 - Centro - Niterói

Mostra Musical Brasil-Cuba: Pepe Cisneros / Thai

sexta, 05/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Thaïs Morell

sexta, 05/05/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Boca Livre

sexta, 05/05/17

Preço: 20 meia antecipado, 30 meia na hora

Horário: 20:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n -
Pechincha - Jacarepaguá

Ferdi (SP) / Letto (RN)

sexta, 05/05/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bruna Caram

sexta, 05/05/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Biltre

sexta, 05/05/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Casa Levi’s - Rua Martins Ferreira, 22 - Botafogo

Marcus Menna & Os 5 Sentidos

sexta, 05/05/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Areninha Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Tibério Azul - Participação: Clarice Falcão & Pedro Luís

sexta, 05/05/17

Preço: 50 meia plateia A, 40 meia plateia B e mezanino, 30 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Laboratório Ganjah: Claos Mózi - Participação: Andrei Baltz & Rafael Lorga

sexta, 05/05/17

Preço: 10 lista até 23:00, 20 sem ou após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Dub Club Band

sexta, 05/05/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Smonkey Coffeshop - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Eduardo Guedes Trio

sexta, 05/05/17

Preço: 30

Horário: 21:00

Triboz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Abrahones & Os Incuráveis / Bezerros Bizarros

sexta, 05/05/17

Preço:

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

João Carlos Assis Brasil

sexta, 05/05/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Elvira

sexta, 05/05/17

Preço: 30

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Alessandra Maestrini: Drama´n´Jazz

sexta, 05/05/17

Preço: 50 meia vip, 45 meia plateia 1, 50 meia camarote, 35 meia balcão 3, 25 meia balcão 2

Horário: 21:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Nação Zumbi: "Afrociberdelia" – Encerramento da Tour / Lira - Participação: Siba

sexta, 05/05/17

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Samantha Schmütz Canta

sexta, 05/05/17

Preço: entre 30 e 80 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Bailão Do Oswaldo: Fanfarra Black Clube / DJ Mito

sexta, 05/05/17

Preço:

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Dio & Baco (Suely Mesquita & Eugenio Dale)

sexta, 05/05/17

Preço: 25

Horário: 22:00

Casa da Táta - Rua Professor Manoel Ferreira, 89 - Gávea

Paralamas do Sucesso

sexta, 05/05/17

Preço: 30 meia pista 1º lote, 50 meia vip 1º lote, 90 meia mesa 1º lote

Horário: 22:00

Clube dos Aliados - Estrada do Mendanha, 1025 - Campo Grande

Roberta Nistra & Sambanosso

sexta, 05/05/17

Preço: grátis

Horário: 22:30

Lapa Esquina - Rua Joaquim Silva, 141 - Lapa

Bailão do Fino da Xepa / DJ Cavalcanti / DJ Letto

sexta, 05/05/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Astro Venga

sábado, 06/05/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Rua do Lavradio - Altura do Prédio da Oi - Centro

Jerry Matarazzo

sábado, 06/05/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Travessias 5: Emergência - Arte Contemporânea na Maré: Rico Dalasam / Larissa Luz / Digitaldubs Sound System & Jeru Banto & Jota 3 / MC Martina

sábado, 06/05/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Galpão Bela Maré - Rua Bittencourt Sampaio, 169 - Maré

Tiradentes Cultural: Caramuela

sábado, 06/05/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Tiradentes - Centro

Favela Brass

sábado, 06/05/17

Preço: grátis

Horário: 16:30

Esquinas da Rua do Senado com Rua do Lavradio - Centro

Ensaio Aberto do Bloco Me Enterra Na Quarta

sábado, 06/05/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Paris - Glória

Quintal Aberto 7: Maria Bonita & Vandré / Luís Capucho

sábado, 06/05/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Casa Aberta - Rua 24 de Maio, 57 - Rocha

Gárgula Valzer / Herzegovina / Última Dança / Chuva Stereo

sábado, 06/05/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Leão Etíope do Méier: Qinho Canta Marina Lima / DJ Ana Karenina

sábado, 06/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Mostra Musical Brasil-Cuba: Pepe Cisneros / Fernando Ferrer / Thai

sábado, 06/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Catillinárias / Drugged Doll

sábado, 06/05/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10/302 - Centro

Rafyah Dread & Hempfield DubLab

sábado, 06/05/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Smonkey Coffeshop - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Yamandu Costa

sábado, 06/05/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Rico Dalasam / Linn da Quebrada

sábado, 06/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Levi’s - Rua Martins Ferreira, 22 - Botafogo

Lu Dantas & Natália Boere

sábado, 06/05/17

Preço: 25 lista amiga, 30 sem

Horário: 20:30

Casa da Táta - Rua Professor Manoel Ferreira, 89 - Gávea

Tribo de Jah / DJ Marcelinho da Lua

sábado, 06/05/17

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

André Luis Gonçalves & Glaucus Linx

sábado, 06/05/17

Preço: 15

Horário: 21:00

Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 49 - Tijuca

Ganjah Sound: Eduardo Santana / DJ Egil

sábado, 06/05/17

Preço: 10 lista ou até 23:00, 20 sem ou após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Barão Vermelho

sábado, 06/05/17

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Badbadnotgood (CAN)

sábado, 06/05/17

Preço: 80 meia 1º lote, 100 meia 2º lote

Horário: 22:00

Varanda do Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Rhapsody (ITA): "Symphony of Enchanted Lands - 20 Anos"

sábado, 06/05/17

Preço: entre 50 e 125 – valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival Caos Machina: Pot Zombies / Catiço / Sobreviventes

sábado, 06/05/17

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Ithamara Koorax

sábado, 06/05/17

Preço: 50

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Drag-se – Music Live: Sasha Zimmer, Athena Sparks, Pandora Yume / DJs Ravena Creole, Fernanda Fox, Pedro Creole

sábado, 06/05/17

Preço: 20 1° lote, 25 2° lote, 30 3° lote, 40 na hora

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Galo Preto / Fábio Gomes / Omoloko / Acaptcha / Gente Trabalhando / Tinta Preta

sábado, 06/05/17

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 23:59

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 – Cosme Velho

Feira Gambiarra # 8: Aika Cortez

domingo, 07/05/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Pista de Skate - Via Light - Nova Iguaçu

Tião Marmita / Pedras Pilotáveis

domingo, 07/05/17

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 14:00

Cassino Bangu - Rua Fonseca, 534 - Bangu

Santos Convida Lino e MÃNAÔ & As Nuvens Sonoras

domingo, 07/05/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 14:00

Casa Aberta - Rua 24 de Maio, 57 - Rocha

Festival Coletivo Salty: Felipe Areais / Pantaleão / Beach Combers

domingo, 07/05/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Ratos de Porão / Serial Killer / Protesto Suburbano / Affront / Thrashera / Uzômi / Terrorstorm / Invasão Bestial

domingo, 07/05/17

Preço: 20 1º lote, 25 2º lote, 35 3º lote, 50 na hora

Horário: 15:00

Clube Recreativo Caxiense - Rua Manuel Vieira, 397 - Vila Meriti - Duque de Caxias

Maieuttica / FallBack / Embriagose

domingo, 07/05/17

Preço: 10 1° lote, 15 2° lote, 25 na hora

Horário: 15:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Música, Improviso e Estilo: Tyaro Maia - Participação: Doralyce, Julieta Brandão, Marcelo Ceará, Laura Canabrava, Arthus Fochi, Gabriel Tauan

domingo, 07/05/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Rua Umari - Laranjeiras

Boca Livre

domingo, 07/05/17

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Jackstone / Caravana Cigana do Blues

domingo, 07/05/17

Preço: 10

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Mobile Drink

domingo, 07/05/17

Preço: 10 até 20:00, 15 após

Horário: 19:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Digital Dubs - Participação: Dr. Sapatoo (EUA)

domingo, 07/05/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Yamandu Costa

domingo, 07/05/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Lourenço Vasconcellos - Participação: Marcos Nimrichter, Pedro Franco, Relógio de Dalí

domingo, 07/05/17

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Laura Finocchiaro

domingo, 07/05/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nico Rezende Canta Chet Baker

domingo, 07/05/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 – Copacabana

Valeria Houston - Participação: Simone Mazzer & Lan Lanh

domingo, 07/05/17

Preço: 20 com DRT, 50 normal

Horário: 21:00

Galeria IN - Rua Teixeira de Melo, 31 - Ipanema

Roda Cultural Beco das Artes: Fred Sabino / Aika Cortez / MC Big Papo Reto / DJ Joelcio / DJ Foguinho

segunda, 08/05/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Simone Mazzer & Cotonete (FRA)

segunda, 08/05/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Sylvio Fraga Quarteto

segunda, 08/05/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Músicas para Conhecer e Reconhecer

segunda, 08/05/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Baltazar

segunda, 08/05/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Sergival

terça, 09/05/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Ganjah Ritmos: Bluesão de Dois

terça, 09/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Fashion Sessions: Indianna Nomma Quarteto / DJ Marcello MBGroove

terça, 09/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Fashion Mall - Est. da Gávea, 899 – São Conrado

Baque Mulher

terça, 09/05/17

Preço: 10 lista amiga, 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Prudential Concerts – Acordes Brasileiros - Participação: Orquestra Johann Sebastian Rio & Gilberto Gil

terça, 09/05/17

Preço: 50 meia

Horário: 20:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Chico Reys Canta Chico Buarque

terça, 09/05/17

Preço: 30

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Marcela Mangabeira: Sobregal

terça, 09/05/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 – Leblon

Illy

terça, 09/05/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Shopping Leblon - Av. Afrânio de Mello Franco, 290 - Leblon

Social Soul / Jô Borges / Filhos de Sá

terça, 09/05/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Stray Dog Complex

terça, 09/05/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Casuarina

terça, 09/05/17

Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Geleia Real

terça, 09/05/17

Preço: 20

Horário: 21:30

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 142 - Lapa

Mango Mambo

terça, 09/05/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Renato & Seus Blue Caps

quarta, 10/05/17

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

Rio Harp Festival: Fabiola Harper & Cesar Moya (CHI)

quarta, 10/05/17

Preço: grátis

Horário: 17:30

CCBB - Teatro I - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Nilze Carvalho

quarta, 10/05/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Clarice Falcão

quarta, 10/05/17

Preço: 17 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Zé Bigode

quarta, 10/05/17

Preço: 10 lista amiga, 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

1º Sarau Boto Fé na Varanda: Letícia Brito / Real Sociedade / Lino Lírio

quarta, 10/05/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Mercado Fundição - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Quarta Roots: Daniel Porto & Felipe Silva

quarta, 10/05/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Quintavant: Romperayo (COL) / Gustavo Benjão: Jumento Van Basten

quarta, 10/05/17

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Coletivo JUNTOS!: Ana Sucha, Carol Faria, Diego Marques, Lucas de Castro

quarta, 10/05/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

João Senise & Convidados

quarta, 10/05/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Luís Capucho

quarta, 10/05/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 142 - Lapa

Vera Loca

quarta, 10/05/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Jesuton

quarta, 10/05/17

Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Luccas Carlos

quarta, 10/05/17

Preço: vários, ver aqui

Horário: 21:00

Espetto Carioca Lounge - Av. Guilherme de Almeida, 67 - Recreio

Five Finger Death Punch (EUA) / Hatebreed

quarta, 10/05/17

Preço: entre 130 e 210 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Rio Harp Festival: Fabiola Harper & Cesar Moya (CHI)

quinta, 11/05/17

Preço: grátis

Horário: 12:30

CCBB - Teatro I - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Luís Capucho

quinta, 11/05/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 144 - Flamengo

Mãeana

quinta, 11/05/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Casa Ipanema - Rua Garcia d'Avila, 77 - Ipanema

Jazz Session: Dudu Oliveira - Participação: Roberta Espinosa

quinta, 11/05/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

H Niterói Hotel – Terraço H – Rua Dr. Paulo Alves, 14 – Ingá - Niterói

Nilze Carvalho

quinta, 11/05/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: Verônica Ferriani

quinta, 11/05/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

DJ Bruno Pedrosa

quinta, 11/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Feijão Coletivo

quinta, 11/05/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Festa Tropicália Jam: Gira Gerais, Denise Telles, Ricco Vianna, Rick De La Torre, Suzana Rosa, Luíza Breves, Iza Lanza

quinta, 11/05/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 19:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Sandra de Sá

quinta, 11/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

São Gonçalo Shopping - Av. São Gonçalo, 100 - Boa Vista - São Gonçalo

Akua Naru (EUA) - Participação: Emicida

quinta, 11/05/17

Preço: 40 meia mesas A e B, 30 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Victor Mus / Lisbela / Joana de Barro

quinta, 11/05/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Forró do Ganjah: Mari Melo & Chris Mourão & Marcelo Guerini

quinta, 11/05/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Maurício Pereira - Participação: B.Negão

quinta, 11/05/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Amarelo Manga

quinta, 11/05/17

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Lívia Nestrovski & Fred Ferreira: Canção Para Inglês Ver

quinta, 11/05/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Soraya Ravenle & Libertango

quinta, 11/05/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Fundação Eva Klabin - Av. Epitácio Pessoa, 2480 - Lagoa

Marcos Sacramento

quinta, 11/05/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 142 - Lapa

Laila Garin & Wagner Tiso & Tunai: Saudades da Elis

quinta, 11/05/17

Preço: entre 30 e 90 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Quintall Rock: Psilocibina

quinta, 11/05/17

Preço: grátis até 23:30, 10 após

Horário: 22:20

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Rio Harp Festival: Fabiola Harper & Cesar Moya (CHI)

sexta, 12/05/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

CCBB - Teatro I - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Monarco / Juliana Diniz / Tempero Carioca

sexta, 12/05/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Lucas & Orelha

sexta, 12/05/17

Preço: 10 1° lote, 15 2° lote, 20 3° lote

Horário: 18:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n -
Pechincha - Jacarepaguá

Maruson / Lobos do Alcatraz

sexta, 12/05/17

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Jovens Tardes: Getúlio Cortês - Participação: Hélio Delmiro

sexta, 12/05/17

Preço: 25

Horário: 18:30

Clube Ginástico Português - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

BacaFest: Cabeça / Os Vulcânicos

sexta, 12/05/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Facção Caipira / Stereophant

sexta, 12/05/17

Preço: 15 até 21:00, 20 após

Horário: 20:00

Polo Norte - Rua Felipe Camarão, 55 - Vila Isabel

Rakta (SP)

sexta, 12/05/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Casa Levi’s - Rua Martins Ferreira, 22 - Botafogo

Alcione / Diogo Nogueira

sexta, 12/05/17

Preço: 30 meia 1° lote

Horário: 21:00

Centro de Convivência Padre Miguel - Rua Francisco Real, 365 - Padre Miguel

Favela Rock: Affront / Forkill / Grösz

sexta, 12/05/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Lona Herbert Vianna - Rua Evanildo Alves, s/n - Maré

Dudu Nobre

sexta, 12/05/17

Preço: 50 meia plateia A, 40 meia plateia B e mezanino, 30 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Duda Brack & Daíra: Dudaíra

sexta, 12/05/17

Preço: 5 até 19:30, 10 lista até 23:00, 20 sem ou após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Bloco do Caos (SP)

sexta, 12/05/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Refugiados / Executivos da Cidade

sexta, 12/05/17

Preço: 20 lista, 25 sem

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Aurélie & Verioca

sexta, 12/05/17

Preço: 30

Horário: 21:30

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Candombaile - Participação: Nina Wirtti & Pedro Miranda

sexta, 12/05/17

Preço: 15 antecipado, 20 lista amiga, 25 sem ou na hora

Horário: 21:30

Salão do Clube do Fluminense - Rua Álvaro Chaves, 41 - Laranjeiras

Arnaldo Antunes / Mombojó

sexta, 12/05/17

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Prophets of Rage (Tom Morello, Brad Wilk, Tim Commerford, Chuck D, DJ Lord, B Real) / Rise Against (EUA)

sexta, 12/05/17

Preço: entre 125 e 190 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Oruã / Enio Berlota / Comandante 22 / Igor Anti-Projeto

sexta, 12/05/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Frango Diplomata - Rua Gonçalves Ledo, 7 - Praça Tiradentes

Silvan Galvão - Participação: Junior Soares, Ronaldo Silva, Marara Kelly

sexta, 12/05/17

Preço: 15

Horário: 22:00

Espaço Multifoco - Avenida Mem de Sá, 126 - Lapa

Rakta (SP) / Emicaeli (SP) / Felappi

sexta, 12/05/17

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Baile Convulsão - Participação: Quartin

sexta, 12/05/17

Preço:

Horário: 22:00

Casa Porto - Largo de São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

Festival Speed Rock: Nove Zero Nove / Vital / Circus Rock

sexta, 12/05/17

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 22:00

O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 -
Praça da Bandeira

Imundos / Anti-Ética

sexta, 12/05/17

Preço: 5 até 00:00, 10 após

Horário: 22:00

Heavy Duty Beer Club - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

O Rappa

sexta, 12/05/17

Preço: 25 meia pista 1° lote, 80 meia vip 1° lote

Horário: 22:00

Quadra do Salgueiro - Rua Silva Teles, 104 - Andaraí

Nando Reis

sexta, 12/05/17

Preço: entre 50 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Feira Empodere-se 021: As Negras / Dizaê / Marcelo Don

sábado, 13/05/17

Preço: grátis

Horário: 10:00

Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Dia da Europa: Bagunço / DJ Bruno Eppinghaus

sábado, 13/05/17

Preço: grátis

Horário: 12:00

Praça Virgílio de Melo Franco - Centro

Festival Black In: Lado A / DJ Mabru

sábado, 13/05/17

Preço: grátis

Horário: 12:00

Museu do Ingá - Rua Presidente Pedreira, 78 - Ingá - Niterói

Ensaio Aberto do Berimbloco

sábado, 13/05/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Arco do Teles - Praça XV

Festival Rock no Parque: Amsterdan / Fuzzcas / Qu4rto Teto / The Unknowns / TopVox

sábado, 13/05/17

Preço: 10 meia

Horário: 14:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Bloco Céu na Terra

sábado, 13/05/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Matanza / Los Benícios Faltosos / Rats / Punching Namard

sábado, 13/05/17

Preço: 50 meia

Horário: 15:00

Grajaú Tênis Clube - Avenida Engenheiro Richard, 83 - Grajaú

Liège (PA) - Participação: Vittória Braun (PA)

sábado, 13/05/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Casa Francisco - Rua Murtinho Nobre, 75 - Santa Teresa

Mãeana / Nina Becker / Alice Caymmi

sábado, 13/05/17

Preço: grátis

Horário: 16:00 / 18:00 / 20:00

Casa Levi’s - Rua Martins Ferreira, 22 - Botafogo

Pappa Jack / Diário Relativo / Cáfila Subúrbia / Paralela / Entre Aspas / Sábado / Mendez / Hysteria

sábado, 13/05/17

Preço: 10

Horário: 18:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Lítio / Visco (JF) / Flores pra Ramona

sábado, 13/05/17

Preço: 10

Horário: 18:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida 10 / 302 - Centro

Alforria Eighties / 4XRock / Richcock Rock Band / Charles Bronson Rio

sábado, 13/05/17

Preço: 15

Horário: 20:00

Jequiá Iate Clube - Praia do Zumbi, 28 - Zumbi - Ilha do Governador

Festa Vinilzinho: DJ Joca Vidal - Participação: DJs Brant, Calbuque, Bruno Pedrosa, Luizinho LBF

sábado, 13/05/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ara Malikian (LIB)

sábado, 13/05/17

Preço: 80 meia plateia nobre e balcão, 60 meia balcão superior, 40 meia galeria 1, 25 meia galeria 2

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Edu Lobo & Romero Lubambo & Mauro Senise - Participação: Cristóvão Bastos

sábado, 13/05/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Rua da Lapa, 47 - Lapa

Orquestra Johann Sebastian Rio - Participação: Domenico Nordio (ITA)

sábado, 13/05/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Boca Livre

sábado, 13/05/17

Preço: 25 meia antecipado, 30 meia na hora

Horário: 21:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Elizeu Hipólito, 138 - Pedra de Guaratiba

Pot Zombies / Monster Trio

sábado, 13/05/17

Preço: 10

Horário: 21:00

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

Yes, Nós Temos Burlesco: Indigo Blue (EUA) / Tiger (EUA) / DJ Frankie Monstro

sábado, 13/05/17

Preço: 30 meia mesas A, 25 meia mesa B, 20 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Aurélie & Verioca

sábado, 13/05/17

Preço: 30

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Conga, A Mulher Gorila / DJ Suirá

sábado, 13/05/17

Preço: 20 antecipado, 30 lista amiga até 22:00, 40 lista após, 50 sem

Horário: 21:00

Espaço Lapa Café - Avenida Gomes Freire, 453 - Lapa

Ganjah Sound: Eduardo Santana / DJ Egil

sábado, 13/05/17

Preço: 10 lista até 23:00, 20 sem ou após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

George Sauma & Luisa Arraes: Músicas para Terminar e Voltar

sábado, 13/05/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Cápsula Jeffrey - Av. Olegário Maciel, 101 - Barra da Tijuca

Festival Realmente Som 6: Theozin / Chico Brown / Estômago / Druidas / Ju Martins / Banda Becker / Nefentz

sábado, 13/05/17

Preço: 15 lista amiga, 20 1º lote, 25 2º lote, 30 sem lista

Horário: 21:30

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 – Cosme Velho

Braza / Digital Dubs

sábado, 13/05/17

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Armandinho / Onze:20

sábado, 13/05/17

Preço: 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Bruno Cosentino & Luís Capucho

sábado, 13/05/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Paralamas do Sucesso / Sinara

sábado, 13/05/17

Preço: 30 meia pista 1º lote, 35 meia arquibancada 1º lote, 50 meia vip 1º lote

Horário: 22:00

Olaria Atlético Clube - Rua Bariri, 251 - Olaria

O Rappa

sábado, 13/05/17

Preço: 25 meia pista 1° lote, 70 meia vip 1° lote

Horário: 22:00

Sítio Duros na Queda - Av. Areia Branca, 1659 - Santa Cruz

Nando Reis

sábado, 13/05/17

Preço: entre 50 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Banda Uó

sábado, 13/05/17

Preço: 50 1º lote, 60 2º lote, 80 área vip

Horário: 23:30

Pipper Club - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Feira das Yabás: Leci Brandão

domingo, 14/05/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Paulo Portela - Oswaldo Cruz

Rio Harp Festival: Angelica Salvi & Tocho Vasquez (ESP)

domingo, 14/05/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Museu do Exército - Forte de Copacabana - Posto 6 - Avenida Atlântica - Copacabana

XIV Luau do Bagunço: Edição de Aniversário

domingo, 14/05/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque Zeronove - Parque do Aterro do Flamengo – Flamengo

Raízes que Tocam & Dom Luiz Rasta

domingo, 14/05/17

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, s/n - Anchieta

Mamãe DeLira: DJ Lencinho

domingo, 14/05/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Casa Lira - Rua Alice, 737 - Laranjeiras

Marcus Menna & Os 5 Sentidos

domingo, 14/05/17

Preço:

Horário: 19:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Festival Speed Rock: Verbara / Pardais

domingo, 14/05/17

Preço: 15

Horário: 19:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel

Rio Harp Festival: Amy McAllister (IRL)

domingo, 14/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

CCBB - Teatro I - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Luiza Borges

domingo, 14/05/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Espaço Botica - Beco do Boticário, 1 - Cosme Velho

Ney Matogrosso: Atento aos Sinais

domingo, 14/05/17

Preço: entre 80 e 140 - valores da meia

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

CRUP / Javali / Pomar

domingo, 14/05/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Flavia e Bernardo Dantas, Marcos Sacramento, Nina e Grazzie Wirtti, Amanda Bravo

domingo, 14/05/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Rio Harp Festival: Angelica Salvi & Tocho Vasquez (ESP)

segunda, 15/05/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

CCBB - Teatro I - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Duo Kiko Continentino & Lucynha Lima

segunda, 15/05/17

Preço:

Horário: 19:00

Casa da Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Sarau Eu´s Líricos

segunda, 15/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Debate com Martinho da Vila

segunda, 15/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria da Travessa - Shopping Leblon - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Ocupação Poética - Homenagem a Abel Silva: Elisa Lucinda, Geraldo Azevedo, Antonio Cícero

segunda, 15/05/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Candido Mendes - Rua Joana Angélica, 63 -
Ipanema

Rio Harp Festival: Amy McAllister (IRL)

segunda, 15/05/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Qinho Canta Marina Lima

segunda, 15/05/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Astro Venga

terça, 16/05/17

Preço: grátis

Horário: 12:00

Avenida Rio Branco - Altura do Edifício Central - Centro

Rio Harp Festival: Amy McAllister (IRL)

terça, 16/05/17

Preço: grátis

Horário: 16:30

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Rio Harp Festival: Angelica Salvi & Tocho Vasquez (ESP)

terça, 16/05/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Henrique Garcia

terça, 16/05/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

3 DuMar

terça, 16/05/17

Preço:

Horário: 19:00

Casa da Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Luka

terça, 16/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

New York City Center Shopping - Hall de Eventos - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Peppino Di Capri (ITA)

terça, 16/05/17

Preço: 200 meia plateia e balcão nobre, 175 meia balcão superior, 75 meia galpão

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Orquestra La Original / DJ Floro

terça, 16/05/17

Preço: 15

Horário: 20:00

Severyna - Rua das Laranjeiras, 54 - Laranjeiras

Pé de Ouvido

terça, 16/05/17

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lia Sabugosa

terça, 16/05/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Rio Maracatu / DJ Cyro

terça, 16/05/17

Preço: 10

Horário: 21:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Lica Tito

terça, 16/05/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Fernando Moura & Jovi Joviniano: Geleia Real - Participação: Carlos Malta

terça, 16/05/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 142 - Lapa

Loucura na Roda - 30 anos de Luta Antimanicomial: Samba aê Mané / Nilo Sérgio / Cancioneiros do IPUB / Harmonia Enlouquece / Somos Um / Alterado Jazz Band / Blocos Carnavalescos

quarta, 17/05/17

Preço: grátis

Horário: entre 09:00 e 17:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quartas Brasileiras – Homenagem a Dick Farney: Zé Luiz Mazziotti & Itamar Assiere – Participação: Áurea Martins

quarta, 17/05/17

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

João Cavalcanti & Marcelo Caldi

quarta, 17/05/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Rock Night: Nardones / Death Knights

quarta, 17/05/17

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Rival Rebolado

quarta, 17/05/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Sangue Rasta

quarta, 17/05/17

Preço: 5 até 19:30, 10 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

De Luca

quarta, 17/05/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Festival Tropicália: Mãeana, Bem Gil, Júlia Vargas, Gira Gerais

quarta, 17/05/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Pietá

quarta, 17/05/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

Grupo Negro Trio

quarta, 17/05/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Chiara Civello (ITA)

quarta, 17/05/17

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2° piso - Copacabana

Laura Finocchiaro

quarta, 17/05/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 -
Copacabana

Dub Ataque & Lepô Selva / Bangarang Sound / Constante

quarta, 17/05/17

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 22:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Pedro Carneiro: Audição do cd e Entrevista

quinta, 18/05/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Faculdade de Letras / UFRJ - Sala do PACC - Gabinete da Direção - Av. Horácio Macedo, 2151 - Cidade Universitária

Batalha de MC´s

quinta, 18/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Soma Hub - Rua General Câmara, 18 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

João Cavalcanti & Marcelo Caldi

quinta, 18/05/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: César Lacerda & Romulo Fróes

quinta, 18/05/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Jazz Out: Soul Latin

quinta, 18/05/17

Preço: 30

Horário: 19:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - End: Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Geraldo Júnior

quinta, 18/05/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

João Roberto Kelly

quinta, 18/05/17

Preço: 40

Horário: 19:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Bluesão de Dois

quinta, 18/05/17

Preço:

Horário: 20:00

Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 49 - Tijuca

Roda Cultural de Vila Isabel: Betinho P7 / MC Vida / 22B / Passoàfrente MCs / Igor Sardinha / DJ New

quinta, 18/05/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Barão de Drumond - Vila Isabel

Reinaldo Gore Doom

quinta, 18/05/17

Preço: 10

Horário: 20:00

O Pecado Mora ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Dream Team do Passinho Canta e Dança Jackson 5

quinta, 18/05/17

Preço: 30 meia plateia A e B, 20 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Baile dos Condôminos: Grativol / Victor Mus / Pedro Gama

quinta, 18/05/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Forró do Ganjah: Mari Melo, Chris Mourão, Marcelo Guerini

quinta, 18/05/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Quintavant: Ricardo Pereira

quinta, 18/05/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Elcio Cáfaro / Caravela Escarlate / Luiz Zamith / Ícones do Progressivo

quinta, 18/05/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Scalene / Alarmes

quinta, 18/05/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Quintas de Cumbia

quinta, 18/05/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Clara Santhana

quinta, 18/05/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Posada / Mantuano Trio

quinta, 18/05/17

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Laira Garin & A Roda

quinta, 18/05/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Sonata Arctica (FIN)

quinta, 18/05/17

Preço: 120 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Quintall Rock: Facção Caipira

quinta, 18/05/17

Preço: grátis até 23:30, 10 após

Horário: 22:20

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Caboclinhas: Lizza Dias / DJ Silvinho

sexta, 19/05/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça dos Estivadores - Saúde

Roda Cultural Circulou Geral: Copas Fora / Rádio Ruído / La Praça / Dixie Heaven / Mercúrio Móvel / Casa Praiana / Comunidade Zen / Multiversos

sexta, 19/05/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Lona Carlos Zéfiro - Av. Marechal Alencastro, 4113 -
Anchieta

Ledjane Motta & Heitor Caselli

sexta, 19/06/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Casa Aberta - Rua 24 de Maio, 57 - Rocha

Tempero Carioca / Renato Milagres / Aninha Portal

sexta, 19/05/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Ponto BR (Mestre Walter França, Zezé Menezes, Ribinha de Maracanã)

sexta, 19/05/17

Preço: 3 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

DJ Tito Figueiredo

sexta, 19/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa Vitrola no Refê: DJ Joca Vidal

sexta, 19/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Refeitório - Avenida Gomes Freire, 226 - Lapa

Concurso de Bandas / Picassos Falsos

sexta, 19/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Levi’s - Rua Martins Ferreira, 22 - Botafogo

Batalha dos Barbeiros: Dream Team do Passinho

sexta, 19/05/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Popular Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Eliana Printes

sexta, 19/05/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Lona Gilberto Gil - Avenida Mal. Fontenelle, 5000 - Realengo

Danilo Caymmi

sexta, 19/05/17

Preço: 20 meia antecipado, 30 meia dia

Horário: 20:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n -
Pechincha - Jacarepaguá

Roda de Samba Kebajê

sexta, 19/05/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rua Gustavo de Andrade, 230 - Irajá

Duo Santoro

sexta, 19/05/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Rua da Lapa, 47 - Lapa

Laboratório Ganjah: Tyaro Maia / João Mantuano / Dulcineia Enferrujada / Marcelo Ceará / Doralyce / Julieta Brandão

sexta, 19/05/17

Preço: 10 lista até 23:00, 20 sem ou após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Park'n Fianna Duo

sexta, 19/05/17

Preço: 15

Horário: 20:00

Severyna - Rua Ipiranga, 54 - Laranjeiras

Anjos de Vidro / Chico Brown

sexta, 19/05/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ventre / Mahmed

sexta, 19/05/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Dudu Nobre

sexta, 19/05/17

Preço: 50 meia plateia A, 40 meia plateia B e mezanino, 30 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Dora Vergueiro

sexta, 19/05/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Ira! Folk / Vespas Mandarinas

sexta, 19/05/17

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Mariza (POR)

sexta, 19/05/17

Preço: entre 100 e 200 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Guilherme Schwab

sexta, 19/05/17

Preço: 25 meia

Horário: 22:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Bailijesá - O Afoxé do Maracutaia

sexta, 19/05/17

Preço: 5 morador da região, 10 1º lote, 15 2º lote, 20 após 01:00

Horário: 22:00

Quadra do Fala Meu Louro - Rua Waldemar Dutra, 19 - Santo Cristo

Rap da Norte: Festa Trap'in / MV Bill / DJ Rennan da Penha

sexta, 19/05/17

Preço: 15 2º lote

Horário: 22:00

Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Souza, s/n - Madureira

Cecelo Frony

sexta, 19/05/17

Preço: 15

Horário: 23:00

O Pecado Mora ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Feijoada da Katita: Mulheres de Zeca

sábado, 20/05/17

Preço: 30 meia

Horário: 12:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Verdant / Astrophen / Kasparhauser

sábado, 20/05/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Colégio Estadual Antônio da Silva - Rua Miramar, 123 - Comendador Soares - Nova Iguaçu

Tuninho do Roque / Dellacorde

sábado, 20/05/17

Preço: 10

Horário: 16:00

Estúdio GH - Rua André Rocha, 2681 - Taquara

Menores Atos / La Ville / Na Panela / Roterdan

sábado, 20/05/17

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n -
Pechincha - Jacarepaguá

Roda de Tambores: Alexandre Nadai, Roberta Nistra, Charanga do Afoxé Filhos de Gandhi

sábado, 20/05/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça dos Estivadores - Gamboa

Beach Combers / Erasmo Carlos

sábado, 20/05/17

Preço: grátis

Horário: 16:00 / 20:30

Casa Levi’s - Rua Martins Ferreira, 22 - Botafogo

Festa Manga Rosa

sábado, 20/05/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praia do Leme

Os Carburadores / Dirty Devil Band / Nove Zero Nove

sábado, 20/05/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rua Tubira - Leblon

Rio Harp Festival: Jonathan Faganello & Burning Symphony

sábado, 20/05/17

Preço: grátis

Horário: 16:30

Museu do Exército - Forte de Copacabana - Posto 6 - Avenida Atlântica - Copacabana

Romeu / Insidia / Staka / Big Cheese / Zenit / Fighting Stick / Casavera

sábado, 20/05/17

Preço: 10

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Halé / Carrancas / Facing Fear / Oxiürus

sábado, 20/05/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Jazz do Castelo

sábado, 20/05/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Em Frente ao Bar São Quim - Avenida Churchill, 60 - Centro

Marcelo Callado / João Erbetta / Mari Romano / La Cumbuca Som Sem Sistema

sábado, 20/05/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

Bloco Maracatumba / Benedito Sistema de Som

sábado, 20/05/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Frango Diplomata - Rua Gonçalves Ledo, 7 - Praça Tiradentes

Boobarellas / Korja / Os Carburadores / Gambrinus 74

sábado, 20/05/17

Preço: 15

Horário: 18:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ponto BR (Mestre Walter França, Zezé Menezes, Ribinha de Maracanã)

sábado, 20/05/17

Preço: 3 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Márvio Ciribelli - Participação: Mylena Ciribelli

sábado, 20/05/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 49 - Tijuca

Os Carburadores

sábado, 20/05/17

Preço: mulher grátis, homem 10

Horário: 21:00

O Pecado Mora ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Santo Junkie

sábado, 20/05/17

Preço: 10 lista até 23:00, 20 sem ou após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Rita Porto (POR) Canta Maria Bethânia

sábado, 20/05/17

Preço: 45

Horário: 21:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - End: Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Moyseis Marques

sábado, 20/05/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Mano Brown: Boogie Naipe - Participação: Lino Krizz, Carlos Dafé, Hyldon, Ed Motta

sábado, 20/05/17

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Mic Master Brasil: Marcelo D2 / Haikaiss / Classe A / Casa Onze DJs

sábado, 20/05/17

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festa Los Britânicos

sábado, 20/05/17

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Rogério Guimarães & Yumi Park

sábado, 20/05/17

Preço: 20

Horário: 22:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Capital Inicial Acústico

sábado, 20/05/17

Preço: entre 40 e 200 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Baile Charme de Madureira: 27 Anos

sábado, 20/05/17

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote

Horário: 22:00

Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Souza, s/n - Madureira

Pedras Pilotáveis / Projeto do Nada / Eu´s Líricos

sábado, 20/05/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Barbearia Camisa 10 - Rua Santa Cecília, 1131 - Bangu

Festival Conexão HC: Risco de Morte / Perda Total / Sobreviventes

sábado, 20/05/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 22:00

Ropi Lanches - Praça Calcutá, 5 - Freguesia - Jacarepaguá

Uns & Outros

sábado, 20/05/17

Preço:

Horário: 22:00

Rota RJ 65 - Rua Maria Rodrigues, 65 - Olaria

Paranoia Musique: Cubüs / Poëtika

sábado, 20/05/17

Preço: 20

Horário: 23:00

Espaço Multifoco - Avenida Mem de Sá, 126 - Lapa

Cacife Clandestino

sábado, 20/05/17

Preço: 40 1º lote, 50 2º lote

Horário: 23:00

Boiler Rio - Rua da Carioca, 74 - Centro

Festa Pernambeat: Allen Jerônimo & Rave de Raiz

sábado, 20/05/17

Preço: grátis c/print no mural do evento até 23:30, 15 com print até 00:00, 20 c/print até 01:00

Horário: 23:00

Gafieira Estudantina - Praça Tiradentes, 79 - Lapa

20 Anos do Heavy Duty: Unnature / Evil Inside / Último Sopro / Ambstract

sábado, 20/05/17

Preço: 10

Horário: 23:00

Heavy Duty Beer Club - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Canto Cego

domingo, 21/05/17

Preço: 10 meia

Horário: 13:00

Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Contando Bicicletas / Chico de Barro / Relva

domingo, 21/05/17

Preço: 15

Horário: 13:00

Santê Hostel - Rua Felício dos Santos, 62 - Santa Teresa

Festival Sem Barreiras: Goops / Involuntários / Paraselene / Nossas Vozes / Tormentta / No Fearz

domingo, 21/05/17

Preço: 10 ou 5 + 1 kg alimento não perecível

Horário: 16:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 -
Jardim Meriti – São João de Meriti

Festival Correria: Ariella / Amsterdan / Drenna / Stereophant

domingo, 21/05/17

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça do Barro Vermelho - Pechincha - Jacarepaguá

Baroni / Ernani Naguibauer / The Zacatto

domingo, 21/05/17

Preço: 10

Horário: 16:00

Auto Pub - Rua Guilherme Malaquias, 48 - Curicica - Jacarepaguá

Fritura:

domingo, 21/05/17

Preço: 15 até 18:00, 20 após

Horário: 16:00

Polo Norte - Rua Felipe Camarão, 55 - Vila Isabel

Homenagem aos Pretos Velhos: Samba Zé Samba / Velhos Malandros

domingo, 21/05/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça da Harmonia - Gamboa

Hip Hop Lapa

domingo, 21/05/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rua Joaquim Silva - Lapa

Rio Harp Festival: Jonathan Faganello & Burning Symphony

domingo, 21/05/17

Preço: grátis

Horário: 16:30

Museu do Exército - Forte de Copacabana - Posto 6 - Avenida Atlântica - Copacabana

Festas Batekook & Jamaicaxias

domingo, 21/05/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Pisada de Elefante

domingo, 21/05/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Diabo Verde / Plastic Fire / New Day Rising

domingo, 21/05/17

Preço: 15

Horário: 17:00

Motim - Rua Júlia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Duo Santoro

domingo, 21/05/17

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Qinho Canta Marina Lima

domingo, 21/05/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Mormaço - Praça dos Direitos Humanos - Via Light - Nova Iguaçu

Rock Fest: Golpe Certo / Old Kitchen / The Queen And The Jacks

domingo, 21/05/17

Preço: 10

Horário: 18:00

Espaço Bel Maciel - Rua Conde de Azambuja, 286 - Maria da Graça

SouJazz

domingo, 21/05/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo das Neves - Santa Teresa

Lithos Rock Fest: Pumpkinhead / Mavericks / Purano

domingo, 21/05/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel

Ponto BR (Mestre Walter França, Zezé Menezes, Ribinha de Maracanã)

domingo, 21/05/17

Preço: 3 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Raimundo & Clarice Nicioli

domingo, 21/05/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Espaço Botica - Beco do Boticário, 1 - Cosme Velho

Tatiana Dauster & MoradYa

domingo, 21/05/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Valeria Houston - Participação: Fênix

domingo, 21/05/17

Preço: 20 com DRT, 35 lista amiga, 50 normal

Horário: 21:00

Galeria IN - Rua Teixeira de Melo, 31 - Ipanema

Chico Chico & João Mantuano

segunda, 22/05/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Henrique Garcia

terça, 23/05/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Nanda O Nanda

terça, 23/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Fashion Sessions: Paulo Loureiro Quarteto / DJ Marcello MBGroove

terça, 23/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Fashion Mall - Est. da Gávea, 899 – São Conrado

Slam das Minas

terça, 23/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Largo do Machado

Gilson Peranzetta & Mauro Senise

terça, 23/05/17

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lennon Jaguar & Fluxo Inverso

terça, 23/05/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Sara & Nina: Minhas Mulheres Tristes - Em Trânsito

terça, 23/05/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Bel Almeida

terça, 23/05/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Fernando Moura & Jovi Joviniano: Geleia Real - Participação: Daniel Limaverde

terça, 23/05/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 142 - Lapa

Flávio Guimarães Quarteto

terça, 23/05/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Quartas Brasileiras: Goldherança: Golden Boys / Trio Esperança / Evinha

quarta, 24/05/17

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Luciana Mello

quarta, 24/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Aurélie & Verioca

quarta, 24/05/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

MPB - A Era dos Festivais: Soraya Ravenle & Edu Krieger & Marcelo Caldi

quarta, 24/05/17

Preço: 30 meia vip, 25 meia plateia e balcão

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Festa Geek Rock: The Screeners

quarta, 24/05/17

Preço: 10 fantasiado/cosplay, 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 19:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Festa BamBam

quarta, 24/05/17

Preço: 5 até 19:30, 10 após

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Ocupação Marcelino Freire - Sarau com Chacal & Mano Melo

quarta, 24/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Renato Frazão

quarta, 24/05/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mihay Convida Jade Baraldo

quarta, 24/05/17

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Maurício Einhorn - Participação: João Donato, Áurea Martins, Jane Duboc, Rildo Hora, Marcio Lott, Idriss Boudrioua

quarta, 24/05/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Renaissance: Songs For All Our Times

quarta, 24/05/17

Preço: 160 meia setor 1, 140 meia setor 2, 110 meia setor 3

Horário: 20:00

Teatro Municipal de Niterói - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

As Cantoras da Lapa - 10 Anos: Ana Costa, Aninha Portal, Dorina, Elisa Addor, Magali, Telma Tavares

quarta, 24/05/17

Preço:

Horário: 21:00

Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 - Lapa

Noite de Jazz: Projeto Hermenegildo59

quarta, 24/05/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Lúcia Menezes

quarta, 24/05/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Supersonido

quarta, 24/05/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Gottsha – Participação: Marya Bravo

quarta, 24/05/17

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Cláudio Frêp

quarta, 24/05/17

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Jazz com Guga Pellicciotti

quarta, 24/05/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Barra Blues Festival: Duo Acoustic Blues (Jefferson Gonçalves & Kleber Dias)

quinta, 25/05/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Shopping Metropolitano - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 1300 – Barra da Tijuca

Sarau Arte e Marginalidade: Andreia Mota / Nanda O Nanda

quinta, 25/05/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Lívia Nestrovski & Fred Ferreira

quinta, 25/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Escola SESC - Avenida Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Quintas da Maison - Ateliê Sonoro: Siri

quinta, 25/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Maison - Av. Presidente Antônio Carlos, 58 / 11° - Centro

Quintas no BNDES: Joyce

quinta, 25/05/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Tom Zé

quinta, 25/05/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Jazz Out: Helô Tenório - Tributo a Sarah Vaughan

quinta, 25/05/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 19:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - End: Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Herzegovina

quinta, 25/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Void - Rua Marques de Abrantes, 38 - Flamengo

Clube do Vinil - Levadas da Beca

quinta, 25/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

Lucas Vasconcellos

quinta, 25/05/17

Preço: 30 1º lote, 40 2º lote

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

CEP 20.000 - Cabaré Voltaire: Claymara & Eurico Cover: Os ÚNicos / Almoço Nu

quinta, 25/05/17

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Ithamara Koorax: 100 Anos de Dalva de Oliveira

quinta, 25/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Ibeu – Auditório - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 / 11° andar – Copacabana

João Roberto Kelly

quinta, 25/05/17

Preço: 40

Horário: 19:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Barra Blues Festival: Leo Torresini & Trio Eletric Blues

quinta, 25/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Metropolitano - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 1300 – Barra da Tijuca

Leoni

quinta, 25/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Botafogo Praia Shopping - Praia de Botafogo, 400 / 8° andar - Botafogo

Clube do Rock: Perlla Cortazzo / Jonatas Conrado / Luiz Fontoura / Derick Lopes / Babi Correa / Luan Moura / Nenem / Giovanni Santos

quinta, 25/05/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Hip Hang Rock Bar - Rua Paramopama, 322 - Ribeira -
Ilha do Governador

Jay Vaquer

quinta, 25/05/17

Preço: 50 meia plateia A, 40 meia plateia B

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quintavant: Não Vazio / Cadu Tenório

quinta, 25/05/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Contando Bicicletas / Amarelo Manga

quinta, 25/05/17

Preço: 10 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Cris Sauma & Choque do Magriça

quinta, 25/05/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Lúcia Menezes

quinta, 25/05/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Gustavo da Lua

quinta, 25/05/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

João Bosco

quinta, 25/05/17

Preço: 90 meia plateia 1, 80 meia plateia 2, 70 meia balcão, 50 meia frisa

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Sarau do Cahon: Karla Sabah

quinta, 25/05/17

Preço:

Horário: 21:00

Granel Botequim - Rua Desembargador Leopoldo Muylaert, 184 - Piratininga - Niterói

Ed Sheeran (ING)

quinta, 25/05/17

Preço: 310 meia vip, 160 meia pista

Horário: 22:00

Rio Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 – Barra da Tijuca

Escurinho - Participação: Fabiano Soares

quinta, 25/05/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Quintall Rock: Os Vulcânicos

quinta, 25/05/17

Preço: grátis até 23:30, 10 após

Horário: 22:20

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Barra Blues Festival: Indiana Brothers

sexta, 26/05/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Shopping Metropolitano - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 1300 – Barra da Tijuca

MAR de Música: Boogarins (GO) / Festa Manie Dansante

sexta, 26/05/17

Preço: 3 meia

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Gabby Moura / Tempero Carioca / Marcelinho Moreira

sexta, 26/05/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Festa Kickz

sexta, 26/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Soma Hub - Rua General Câmara, 18 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Tom Zé

sexta, 26/05/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Tuyo: Voz & Violão

sexta, 26/05/17

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Eva Herz - Livraria Cultura - Rua Senador Dantas, 45 - Cinelândia

Mini Orquestra Catulu

sexta, 26/05/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Peña Cultural - Rua Umari, 10 - Laranjeiras

Vermes Livres / Felipe Mendes / Ente

sexta, 26/05/17

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Barra Blues Festival: Ivan Mariz & Trio Beale Street

sexta, 26/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Metropolitano - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 1300 – Barra da Tijuca

DigitalDubs / DJ Raiz / Renzo Gold / Radiola Visto Rasta

sexta, 26/05/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Clarice Falcão

sexta, 26/05/17

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Stereophant / Facção Caipira

sexta, 26/05/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Polo Norte - Rua Felipe Camarão, 55 - Vila Isabel

Mulheres de Chico

sexta, 26/05/17

Preço: 30 meia mesas A e B, 20 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ana Egito

sexta, 26/05/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Moviola Bistrô - Rua das Laranjeiras, 280 – Laranjeiras

Sarau da Banda PsicoTáxi´s

sexta, 26/05/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Boteco da Dona Clara - Rua das Laranjeiras, 125 -
Laranjeiras

I KOKO (ITA)

sexta, 26/05/17

Preço: 25

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sinara

sexta, 26/05/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Melim

sexta, 26/05/17

Preço:

Horário: 20:00

Teatro Municipal de Niterói - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Marcos Braccini (MG)

sexta, 26/05/17

Preço: 12,50 meia

Horário: 20:30

Casa Benet Domingo - Avenida São Sebastião, 135 - Urca

Mulheres em Pixinguinha

sexta, 26/05/17

Preço: 6 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Laboratório Ganjah: Ivo Vargas

sexta, 26/05/17

Preço: 10 lista até 23:00, 20 sem ou após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Sofia Oliveira

sexta, 26/05/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Amon Amarth (SUE) / Abbath (NOR)

sexta, 26/05/17

Preço: 100 meia 1º lote, 130 meia 2º lote, 150 meia na hora

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Renaissance: Songs For All Our Times

sexta, 26/05/17

Preço: entre 90 e 160 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Cainã Cavalcante & Pipoquinha

sexta, 26/05/17

Preço: 30

Horário: 22:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Trupe Limusine

sexta, 26/05/17

Preço: 30

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa Lado B: Antonio Neves PA7 / DJ Cavalcanti

sexta, 26/05/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Festa Blax: Tomba Orquestra

sexta, 26/05/17

Preço: 25 lista amiga ou meia

Horário: 23:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 – Copacabana

Festas Minha Luz é de Led & Novo Romance & V de Viadão

sexta, 26/05/17

Preço: grátis nome no evento até 00:00, 35 sem

Horário: 23:00

Núcleo de Ativação Urbana - Av. Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Block Party: DJ Mustafa / Fanfarra Black Club / Ana Cañas / / OutroEu / DJ Zedoroque / Festa Manie Gang

sábado, 27/05/17

Preço: grátis

Horário: 13:00 / 14:00 / 15:30 / 17:00 / 18:00 / 20:00

Rua Tubira - Leblon

Terreirada Cearense / Letto

sábado, 27/05/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Quinta da Boa Vista - São Cristóvão

Barra Blues Festival: Bandana Blues

sábado, 27/05/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Shopping Metropolitano - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 1300 – Barra da Tijuca

Esteban Tavares / Amplifica / Plano B

sábado, 27/05/17

Preço: 25 1° lote, 35 2° lote, 45 na hora

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Daos / Frogslake / Baroni / Pumpkinhead / Real Sociedade / Barrones

sábado, 27/05/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Festa Baby Boom: Rock de 2 / Os Beatlemaníacos / DJs Fábio Maia e Jorge Lz

sábado, 27/05/17

Preço: 40 meia

Horário: 17:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Feijão Coletivo - Participação: Doralyce

sábado, 27/05/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Banda Alexander

sábado, 27/05/17

Preço: 50

Horário: 17:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Conecta - Música Visual: Marcelo Vig / Tambor de Crioula As Três Marias

sábado, 27/05/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Em Frente ao Bar São Quim - Av. Churchill, 60 - Centro

Babilônia Feira Hype: A Coisa Toda

sábado, 27/05/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, s/n - Lagoa

Carol Naine

sábado, 27/05/17

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Eva Herz - Livraria Cultura - Rua Senador Dantas, 45 - Cinelândia

Tom Zé

sábado, 27/05/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Eider Zen

sábado, 27/05/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Easygoing Hostel - Rua Pedro Américo, 304 - Catete

Posada / 13.7

sábado, 27/05/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Sobrado Boemia - Praça São Salvador, 1 - Laranjeiras

Forró do Mig

sábado, 27/05/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Barra Blues Festival: Jefferson Gonçalves Quarteto

sábado, 27/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Metropolitano - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 1300 – Barra da Tijuca

Mulheres em Pixinguinha

sábado, 27/05/17

Preço: 6 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Clarice Falcão

sábado, 27/05/17

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Banheiro Azul

sábado, 27/05/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Lona Carlos Zéfiro - Av. Marechal Alencastro, 4113 -
Anchieta

Nãnan Matos

sábado, 27/05/17

Preço: 30

Horário: 20:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Wacky Kids / Dinamite Club / No Thanx

sábado, 27/05/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Homens de Prettu

sábado, 27/05/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Ginger Mamut Bistrô - Rua Tonelero, 217 - Copacabana

Festa SUB: Eduardo Santana / Antonio Neves

sábado, 27/05/17

Preço: 10 lista até 23:00, 20 sem ou após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Gilson Peranzzetta - Participação: Leny Andrade, Valéria Lobão, João Senise, Mauro Senise

sábado, 27/05/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 – Copacabana

Lô Borges: "Disco do Tênis" / Dônica / DJ Lencinho

sábado, 27/05/17

Preço: 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Elisa Addor & Julio Estrela

sábado, 27/05/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Festa Demons Over Gotham

sábado, 27/05/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Sousa, 24 - Praça da Bandeira

Pascoal Meirelles

sábado, 27/05/17

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Varney / A Sasha Grey As Wife / Atom Pop

sábado, 27/05/17

Preço: 15

Horário: 23:00

O Pecado Mora ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

O Rio Pelas Diretas Já: Caetano Veloso & Mano Brown & Criolo & Pedro Luís & Maria Gadu / B.Negão & Digital Dubs / Pretinho da Serrinha Convida Teresa Cristina & Otto & Mart´nália & Mosquito / Cordão da Bola Preta

domingo, 28/05/17

Preço: grátis

Horário: 11:00

Altura da Rua Siqueira Campos - Praia de Copacabana

Samba na Serrinha: Homenagem a Beto Sem Braço

domingo, 28/05/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Casa do Jongo - Rua Compositor Silas de Oliveira, 101 - Madureira

Barra Blues Festival: Taryn

domingo, 28/05/17

Preço: grátis

Horário: 15:00 / 19:00

Shopping Metropolitano - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 1300 – Barra da Tijuca

Beach Combers

domingo, 28/05/17

Preço: grátis

Horário: 16:16

Entre os Postos 7 e 8 - Praia de Ipanema

Mariana Benjamin & Carimã Trio

domingo, 28/05/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Duo Acariocando

domingo, 28/05/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Pedra do Leme

Fuzzcas / TopVox / ContraPlano

domingo, 28/05/17

Preço: 15

Horário: 18:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 -
Jardim Meriti – São João de Meriti

Jullie

domingo, 28/05/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Espaço Botica - Beco do Boticário, 1 - Cosme Velho

Babilônia Feira Hype: A Coisa Toda

domingo, 28/05/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, s/n - Lagoa

Phone Trio / Coffeemakers / The Last Whale

domingo, 28/05/17

Preço: 20

Horário: 18:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Blind Horse / Ladrão / The Badcops

domingo, 28/05/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

OgroJazzBend

domingo, 28/05/17

Preço: 15 nome no evento, 20 normal

Horário: 19:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Absolem / Necromancer

domingo, 28/05/17

Preço: 15

Horário: 20:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel

Amora Pêra

segunda, 29/05/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Brunno Monteiro

segunda, 29/05/17

Preço: grátis

Horário: 20:30

Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Guidi Vieira & Sandro Dorneles

terça, 30/05/17

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Pirâmide

terça, 30/05/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Lucas Parada / Dan Borges / Alvares / DJ Bruni

terça, 30/05/17

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 lista na hora, 25 sem

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Playmobille

terça, 30/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

New York City Center Shopping - Hall de Eventos - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Arthur Verocai - Participação: Criolo, Mano Brown, Lu Oliveira, Carlos Dafé, Paula Santoro, Elza Maria

terça, 30/05/17

Preço: 12 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Pirâmide

terça, 30/05/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Idriss Boudrioua

terça, 30/05/17

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Fernando Moura & Jovi Joviniano: Geleia Real - Participação: Toni Costa

terça, 30/05/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 142 - Lapa

Lucas Parada / Dan Borges / Alvares

quarta, 31/05/17

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 nome no evento, 25 sem

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Somos Tropicália - 50 Anos do Movimento: Letícia Novaes & Arthur Braganti & Luís Turiba

quarta, 31/05/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Gabinete de Leitura Guilherme Araújo - Rua Redentor, 157 - Ipanema

Fredd Lima

quarta, 31/05/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cartola de Noel - Participação: Rosemary & Marion Duarte

quarta, 31/05/17

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 – Copacabana

Juli Mariano

quarta, 31/05/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Ricardo DGarcia

quarta, 31/05/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Ela Manô

quarta, 31/05/17

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duviviver, 37 - Copacabana

Edson Cordeiro

quarta, 31/05/17

Preço: 60 meia plateia, 45 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana






ABRIL

Circuito Interno - Festival Viver Bem: Lila / Mahmundi / DJ Bruna Strait

sábado, 01/04/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Fábrica Bhering - Rua Orestes, 28 - Santo Cristo

Festival Rider - Dá Pra Fazer: Kosmo Coletivo Urbano / Beach Combers / Minha Luz é de Led / DJ Kajaman

sábado, 01/04/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Soma Hub - Rua General Câmara, 18 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Festival Vegano: DJ Eduardo / DJ Mike Will / Querubim

sábado, 01/04/17

Preço: 5

Horário: 14:00

Galpão Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Lucas Vasconcellos

sábado, 01/04/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Estação do Metrô Siqueira Campos - Copacabana

Festival Rock no Parque: Clashing Clouds / Imerso / Nuclei / The Codex

sábado, 01/04/17

Preço: 5

Horário: 15:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Yeshua Jahmiliano & Dub Club Band

sábado, 01/04/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque Corona Lounge - Grumari

Festival Massacre: Bogotah / Último Sopro / Conteste / Passos Neutros / Xenowolves

sábado, 01/04/17

Preço: 10

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Novos Chorões

sábado, 01/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Tiradentes Cultural: Chorando Baixinho / Venelop / Giovanna Farias & Camilla Farias / Samba Cremoso / DJ Calani

sábado, 01/04/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Tiradentes - Centro

Banda Mirim (show infantil com banda que conta com Lelena Anhaia, Nô Stopa, Tata Fernandes e Simone Julian, entre outros)

sábado, 01/04/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

Lucas Vasconcellos

sábado, 01/04/17

Preço: grátis

Horário: 16:30

Estação do Metrô Carioca - Centro

Festival Rider - Dá Pra Fazer - A Festa: Heavy Baile / Leo Justi / MC Tchelinho / Rincon Sapiência / ABronca / Raxa DJs

sábado, 01/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Soma Hub - Rua General Câmara, 18 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

DJ Carolina Godinho / Bloco Filhos da Martins

sábado, 01/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Punk Rock Fest: Atox / Korja / Monster Trio / Karga

sábado, 01/04/17

Preço: 15 até 20:00, 20 após

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Pessoal da Nasa / André Prando (ES)

sábado, 01/04/17

Preço: 15 até 20:00, 20 após

Horário: 19:00

Polo Norte - Rua Felipe Camarão, 55 - Vila Isabel

Bloco Tupife

sábado, 01/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Largo das Neves - Santa Teresa

Elisa Queirós & Crikka Amorim

sábado, 01/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Reserva Cultural - Av. Visconde do Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Rosa Maria Colyn - Participação: Jefferson Gonçalves

sábado, 01/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

José Rodrigues & Felipe Silva

sábado, 01/04/17

Preço: homens 10, mulheres grátis

Horário: 20:00

O Bosque - Sepetiba

Arco / Mandelar / Torre

sábado, 01/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arena Carioca Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Danilo Caymmi

sábado, 01/04/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Udi Fagundes

sábado, 01/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Ganjah Vidigal - Largo do Jesus - Rua Dr. Olinto Magalhães, 44 - Vidigal

Bebeto

sábado, 01/04/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Clube Tamoio - Av. Pres. Kennedy, 101 - Brasilândia - São Gonçalo

Marcus Menna & Os 5 Sentidos

sábado, 01/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Lona Carlos Zéfiro – Avenida Marechal Alencastro, 4113 - Anchieta

Fleeting Circus & A Respeitável Banda

sábado, 01/04/17

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Sempre Livre

sábado, 01/04/17

Preço: 30 meia mesa A, 25 meia mesa B, 20 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Dani Black

sábado, 01/04/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Digga Digga Duo

sábado, 01/04/17

Preço: 10

Horário: 21:00

Manifesto BCA - Avenida Nossa Senhora de Copacabana, 22 - Copacabana

Ganjah Sound - Noite Afrobeat: Eduardo Santana / DJ Egil

sábado, 01/04/17

Preço: 5 até 19:30, 10 lista amiga após até 23:00, 20 sem após 23:00

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Arismar do Espírito Santo & Gabriel Grossi

sábado, 01/04/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Super Violão Mashup: Luisão Pereira & Livia Nery

sábado, 01/04/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Baby do Brasil / DJ Tata Ogan

sábado, 01/04/17

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Roupa Nova

sábado, 01/04/17

Preço: entre 90 e 125 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Elton John & James Taylor

sábado, 01/04/17

Preço: 350 meia vip, 180 meia pista/arquibancada

Horário: 22:00

Praça da Apoteose - Cidade Nova

Redentor / Wartank / Solifvgae

sábado, 01/04/17

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Titãs / Banda Kenzzy / DJ Flavinho

sábado, 01/04/17

Preço: 30 meia pista 1º lote, 40 meia arquibancada 1º lote, 50 meia vip 1º lote

Horário: 22:00

Olaria Atlético Clube - Rua Bariri, 251 - Olaria

Rats / Moonshine Wagon / Guts

sábado, 01/04/17

Preço: 15

Horário: 22:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Planeta Alien / Samsara Gautama

sábado, 01/04/17

Preço: 15

Horário: 22:00

Nectar - Estrada dos Bandeirantes, 22774 – Vargem Grande

Gypsy Junkies

sábado, 01/04/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Ganjah Barra - Av. Olegário Maciel, 518 C - Barra da Tijuca

CisHeterofobia Existe? É mentira!!! - A Festa: Mc Linn da Quebrada / MC Carol

sábado, 01/04/17

Preço: 20

Horário: 23:00

Casa Nem - Rua Morais e Vale, 18 - Lapa

Festa Encantaria Psicodélica: Pirarucu Psicodélico

sábado, 01/04/17

Preço: 10 1° lote, 20 2° lote, 30 3° lote, 40 na hora

Horário: 23:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes - Rua Conselheiro Lampreia, 115 - Cosme Velho

Brutal Desire / Terrorstorm / Runaway Jane / Nardones Força & Honra

sábado, 01/04/17

Preço: 10

Horário: 23:00

Heavy Duty Beer Club - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Santos / Luiz Cortat

domingo, 02/04/17

Preço: contribuição livre

Horário: 14:00

Mambembe Hostel - Rua Joaquim Murtinho, 251, Santa Teresa

Astro Venga e mais 12 bandas

domingo, 02/04/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Sarreufa Club - Rua Bambina, 141 - Botafogo

Favela Brass

domingo, 02/04/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Em frente ao Hotel Arpoador Inn - Praia do Arpoador

Victor Mus / Pedro Gama / Riko Viana

domingo, 02/04/17

Preço: 20

Horário: 16:00

Ateliê Benditho Quintal - Rua Pereira Nunes, 189 - Tijuca

Banda Mirim (show infantil com banda que conta com Lelena Anhaia, Nô Stopa, Tata Fernandes e Simone Julian, entre outros)

domingo, 02/04/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

Mari Blue

domingo, 02/04/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Mantuano Trio

domingo, 02/04/17

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Acorda Bamba - Participação: Rubinho Jacobina

domingo, 02/04/17

Preço: 30

Horário: 16:00

Clube Lagoinha - Estrada Dom Joaquim Mamede, 125 - Santa Teresa

Silvan Galvão / Carimbloco

domingo, 02/04/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Largo das Neves - Santa Teresa

Setor Bronx / União Global

domingo, 02/04/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

57 Casa Aberta - Rua Vinte e Quatro de Maio, 57 - Rocha

REC/ALL / Bruno Sutter / Syren

domingo, 02/04/17

Preço: 25

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival A Lesson in Violence: EVL / Vicious / Forkill / Cervical

domingo, 02/04/17

Preço: 10

Horário: 18:00

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Festival Sambou, Sambou: Moacyr Luz & Samba do Trabalhador

domingo, 02/04/17

Preço: 15 meia

Horário: 18:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Chico Batera Trio

domingo, 02/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Reserva Cultural - Av. Visconde do Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

OcupaSound 1 Ano: DJ Zega / DJ Rasta / De Leve + Ako Dance / DJ Marcelinho da Lua

domingo, 02/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Espaço Vida Ativa - Rua Jaime Figueiredo, 2273 - Camarão - São Gonçalo

Laranjeletric / Enio Vieira & Winchester 22 / Sérgio Rocha

domingo, 02/04/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Quinteto do Sha

domingo, 02/04/17

Preço: 15

Horário: 19:00

La Nave Bistrô Bar - Padre Leonel Franca, 240 - Gávea

Julieta Brandão

domingo, 02/04/17

Preço: contribuição livre

Horário: 19:00

Espaço Botica - Beco do Boticário, 1 - Cosme Velho

Cosmotron / Kosmus

domingo, 02/04/17

Preço: 10 até 21:00. 15 após

Horário: 20:00

Calabouço Heavy Rock - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Roupa Nova

domingo, 02/04/17

Preço: entre 90 e 125 - valores da meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Gemal e A Máquina

domingo, 02/04/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Robertinho Silva, Arismar do Espírto Santo e Carlos Malta

segunda, 03/04/17

Preço: 40

Horário: 19:00

Casa da Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Sanuto Rapper

segunda, 03/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Roda Cultural do Pac'Stão - pista de skate em frente a Biblioteca Parque de Manguinhos

Toni Platão

segunda, 03/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Rio Mapping Festival: Atelier Sonoro Quermesse - DJ Bruno Eppinghaus / DJ Eloy Vergara / DJ Jada

terça, 04/04/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Galpão Nau - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Jefferson Gonçalves: 25 Anos de Carreira

terça, 04/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Orquestra Sanfônica do Rio de Janeiro

terça, 04/04/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Espaço Companheiros das Artes - Rua Joaquim Silva, 56/10º andar - Lapa

Yeshua Jahmiliano / Rodrigo Dread

terça, 04/04/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Festival MPB no Mall: Roberta Malucelli

terça, 04/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

New York City Center Shopping - Avenida das Américas, 4666 – Barra da Tijuca

Festival Nova Música Convida: Fióti & Mônica Salmaso

terça, 04/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Nivaldo Ornelas Quarteto

terça, 04/04/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Renata Celidônio

terça, 04/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva 269 – Leblon

Leila Pinheiro

terça, 04/04/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

Marcello Magdaleno / Marcelo Vig

terça, 04/04/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:30

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Fernanda Gonzaga - Participação: Amora Pêra, Juliana Linhares, Beto Lemos

terça, 04/04/17

Preço: 30

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Silvan Galvão

terça, 04/04/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Intervalo Cultural: Mahmundi

quarta, 05/04/17

Preço: grátis

Horário: 12:30

Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Besame Mucho

quarta, 05/04/17

Preço: 5 até 19:30, 10 após

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Quarta Instrumental: Bebê Kramer Quarteto

quarta, 05/04/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Rael

quarta, 05/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Moringando

quarta, 05/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Kamasi Washington: The Epic

quarta, 05/04/17

Preço: entre 25 e 175 - valores da meia

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Quintavant: Alexandra Nilsson / Paulo Dantas

quarta, 05/04/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Patrícia Mellodi & Clara Mello

quarta, 05/04/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Nova Música Convida: Fióti & Mônica Salmaso

quarta, 05/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Leila Pinheiro

quarta, 05/04/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

Bel

quarta, 05/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Dorina

quarta, 05/04/17

Preço: 25

Horário: 21:00

Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 - Lapa

Zé Manoel (PE)

quarta, 05/04/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Rio Mapping Festival: Festa ZiriguiMundi – DJ Montano

quinta, 06/04/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Galpão Nau - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Happy Arte Hour - Trio MPB (Joel Ferreira, Leo Mucuri, Marcio Bragança) - Participação: Germana Guilhermme

quinta, 06/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 / 2º andar - Centro

Eduardo Guedes

quinta, 06/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Julieta Brandão

quinta, 06/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 – Centro

Quintas no BNDES: Marlui Miranda

quinta, 06/04/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Rivalzinho: DJ Marcelinho da Lua

quinta, 06/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jazz Out: Pimenta Jazz Trio

quinta, 06/04/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 19:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - End: Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Festa Quinta Directoria

quinta, 06/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Porto Pirata - Baixo Garage - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Elomar & OSN UFF

quinta, 06/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

Mart´nália

quinta, 06/04/17

Preço: 60 meia plateia A, 50 meia plateia B, 30 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quintavant: 4zero4 & Verjault

quinta, 06/04/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Toninho Geraes

quinta, 06/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Silva Canta Marisa Monte - Participação: Marisa Monte

quinta, 06/04/17

Preço: entre 40 e 80 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

A Ponte no Teto: Fernando Holanda / DJ Marco Sá

quinta, 06/04/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Teto Solar - Rua Paulo Barreto, 110 - Botafogo

Tem Amor

quinta, 06/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo – Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Três Quartos (Julia Bosco, Emerson Leal, Gustavo Macacko) - Participação: Thais Gulin

quinta, 06/04/17

Preço: 25

Horário: 21:00

Casa da Táta - Rua Professor Manoel Ferreira, 89 - Gávea

Rio Mapping Festival: Festa D-Edge – 17 anos - DJ Stephan Bodzin

sexta, 07/04/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Galpão Nau - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

O Velho se Foi

sexta, 07/04/17

Preço: grátis

Horário: 17:30

Savana Rio - Rua do Catete, 227 - Catete

Damas de Ferro / Bloco Pete Que Eu Toco

sexta, 07/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Território Inventivo - Rua Benedito Hipólito, 1 - Praça XI

Frank Lemos

sexta, 07/04/17

Preço: 15

Horário: 18:00

Triboz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Mariene de Castro

sexta, 07/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Festival CCMP 4: Arcpelago / Aura

sexta, 07/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Pessoas Que Eu Conheço

sexta, 07/04/17

Preço:

Horário: 19:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Rivalzinho: DJ Galalau

sexta, 07/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Clara Anastácia / Aldo Medeiros / Kaique Theodoro

sexta, 07/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Piscina Cultural: Pedras Pilotáveis Convida Sarau Eu´s Líricos

sexta, 07/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casino Bangu - Rua Fonseca, 534 - Bangu

Thiago Gentil

sexta, 07/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

FNAC - BarraShopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Nave de Prata

sexta, 07/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

A Coisa Toda

sexta, 07/04/17

Preço: 15

Horário: 19:30

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Daparte

sexta, 07/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Cápsula Jeffrey – Rua Olegário Maciel, 100 – Barra da Tijuca

Danilo Caymmi

sexta, 07/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça do Barro Vermelho, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Nuclei (ensaio aberto)

sexta, 07/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Espaço 989 Artes - Rua São Francisco Xavier, 989 - Maracanã

Filipe Catto

sexta, 07/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Letto (RN)

sexta, 07/04/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Les Amis Café Cultura - Largo das Neves - Santa Teresa

Whipallas

sexta, 07/04/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Osmar Milito & Marcel Powell: De Baden Powell a Michel Legrand

sexta, 07/04/17

Preço: 40

Horário: 20:00

Rio Othon Palace - Lobby Bar - Av. Atlântica, 3264 / 1º andar - Copacabana

Praça in Rio Festival: Blue Sky - Participação: MC Flap

sexta, 07/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Condomínio Pontões da Barra - Rua Sylvio da Rocha Polls, 433 - Barra da Tijuca

Sexta Jazz: Kosmo Coletivo Urbano

sexta, 07/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar & Beef - Av.das Americas, 5777 - Barra da Tijuca

Biquini Cavadão (pocket show)

sexta, 07/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Todos Somos Um / Pilfer / 2 Youngs / Plano B / Entre Aspas

sexta, 07/04/17

Preço: 15

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Arismar do Espírito Santo & Cainã Cavalvante

sexta, 07/04/17

Preço: 30

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Leandro Sapucahy - Participação: Tiê, Suel, Dudu Nobre

sexta, 07/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Mart´nália

sexta, 07/04/17

Preço: 60 meia plateia A, 50 meia plateia B, 30 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Verbara / A Batida que o seu Coração pulou

sexta, 07/04/17

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Dois ou Dez

sexta, 07/04/17

Preço: 15 sócio, 20 não sócio

Horário: 21:00

Guerreiros Sports Bar - Rua Álvaro Chaves, 41 - Laranjeiras

Larissa Luz / Rael / DJ TioPensamento

sexta, 07/04/17

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Guto Goffi e O Bando do Bem – Participação: Nani Dias & George Israel

sexta, 07/04/17

Preço: 25 meia

Horário: 22:00

Solar de Botafogo – Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festa Finalmente: TechnoBrass / DJ Andrea Gram

sexta, 07/04/17

Preço: nome no evento grátis até 00:00, 35 após

Horário: 23:00

Mansão de Laranjeiras - Rua Prefeito João Felipe, 31 - Laranjeiras

Festa Made in Miami Bass: DJ Grandmaster Raphael / Mano Teko

sexta, 07/04/17

Preço: 20

Horário: 23:00

Studio Line - Rua Álvaro Ramos, 414 - Botafogo

Leo Barreto Rock Blues Band

sexta, 07/04/17

Preço: 15

Horário: 23:00

O Pecado Mora ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Festival Rider - Dá Pra Fazer: Sarau Marginow / 400 ml / Lau & Eu / Gus & Vic / Bunytos de Corpo / Technobloco / Hell Mother / Gabriela Moura / Biltre / Mahmed / Chad Valley / Tássia Reis

sábado, 08/04/17

Preço: grátis

Horário: 10:00

Praça do Pontal - Recreio dos Bandeirantes

Esdras Nogueira & Orquestra Tuhu

sábado, 08/04/17

Preço: grátis

Horário: 12:00

Paço Imperial - Praça Quinze de Novembro, 48 - Centro

Circuito Interno - Festival Viver Bem: Baleia / Orquestra Petrobras Sinfônica / DJ Zedoroque

sábado, 08/04/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Fábrica Bhering - Rua Orestes, 28 - Santo Cristo

Roda de Tambores: Alexandre Nadai, Beta Nistra, Charanga dos Filhos de Gandhi

sábado, 08/04/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Associação Filhos de Gandhi - Rua Camerino, 7 - Saúde

Daparte

sábado, 08/04/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Jeffrey - Rua Tubira, loja 8C – Leblon

Marcus Garret - Tributo ao Bandolim Brasileiro

sábado, 08/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Banda Mirim (show infantil com banda que conta com Lelena Anhaia, Nô Stopa, Tata Fernandes e Simone Julian, entre outros)

sábado, 08/04/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

Concertinhos de Eva: Marcelo Caldi

sábado, 08/04/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Fundação Eva Klabin - Avenida Epitácio Pessoa, 2480 - Lagoa

Bel Almeida

sábado, 08/04/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Roda de Samba da Cassiana

sábado, 08/04/17

Preço: 1 meia

Horário: 17:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Fresno / Dreamz / Âncora / The Unknowns

sábado, 08/04/17

Preço: 40 1° lote, 45 2° lote

Horário: 17:00

Irajá Atlético Clube - Avenida Monsenhor Felix, 336 – Irajá

Filtra / VDT / Zumpiattes

sábado, 08/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Soma Hub - Rua General Câmara, 18 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Barulheira Rock Fest 4: Pedras Pilotáveis / Making Noise / Setor Bronx / Cara de Porco / DWO / DJ Terror

sábado, 08/04/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Tormentta / Sudra / We Are The Revenge

sábado, 08/04/17

Preço: 5 + 1 kg alimento não perecível

Horário: 19:00

Balle Pub - Rua Galvani, 168 - Vila da Penha

Okan'ebi / Clara Anastácia

sábado, 08/04/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

DJ Carolina Godinho / Minha Luz é de Led

sábado, 08/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Dan Torres

sábado, 08/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ney Matogrosso: Atento aos Sinais

sábado, 08/04/17

Preço: entre 80 e 140 - valores da meia

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Três Vocês (Pedro Carneiro, Luís Capucho e Bruno Cosentino)

sábado, 08/04/17

Preço: 20 na lista amiga

Horário: 20:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Yellowish / Oxiurus / Disanimo / Cidade Nua / Facing Fear / Vermes da Lepra

sábado, 08/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Joana´s Pub - Estrada de Inhoaíba, 871 - Inhoaíba

BK-81

sábado, 08/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Clube Dos Canalhas - Rua Água Doce - Cordovil

Festa Vinilzinho: DJ Joca Vidal

sábado, 08/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival União Headbanger: D.E.R. (SP) / Baga / Morbid Dögs / Baphomaster / Moléstia

sábado, 08/04/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Arranco de Varsóvia - Participação: MPB-4

sábado, 08/04/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Ithamara Koorax & Renato Piau

sábado, 08/04/17

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Osmar Milito & Marcel Powell: De Baden Powell a Michel Legrand

sábado, 08/04/17

Preço: 40

Horário: 20:00

Rio Othon Palace - Lobby Bar - Av. Atlântica, 3264 / 1º andar - Copacabana

Jeniffer & Banda / Vultuz

sábado, 08/04/17

Preço: 2

Horário: 21:00

Chico's Barbearia - Rua Piraquara 186b - Realengo

Perda Total / Ceiffador / Sobreviventes / Petardos

sábado, 08/04/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Danilo Caymmi

sábado, 08/04/17

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Arena Carioca Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Jenny Rocha

sábado, 08/04/17

Preço:

Horário: 21:00

Lona Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande

Maria Gadú

sábado, 08/04/17

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Karina Swaelen

sábado, 08/04/17

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo – Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Boca Livre

sábado, 08/04/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Holly B

sábado, 08/04/17

Preço:

Horário: 22:00

Camisa 10 - Rua Santa Cecília, 1131 - Bangu

Negro Mendes

sábado, 08/04/17

Preço: 30, lista amiga 20

Horário: 22:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Xamâ (batalha Brutang Clã)

sábado, 08/04/17

Preço: 10 mais doação de um livro

Horário: 22:00

O Bosque - Sepetiba

Rico Dalasam / Jaloo

sábado, 08/04/17

Preço: 40 meia 1° lote, 50 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Biquini Cavadão / Leoni

sábado, 08/04/17

Preço: 40 meia 1° lote, 50 meia 2° lote, 60 meia 3° lote, 70 meia 4° lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Natiruts

sábado, 08/04/17

Preço: entre 50 e 120 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Tailten

sábado, 08/04/17

Preço: 10 até 22:00, 20 após

Horário: 22:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Yeshua Jahmiliano & Dub Club Band

sábado, 08/04/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Greens House - Rua Joaquim Silva - Lapa

Festa Divergências

sábado, 08/04/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Porto Pirata - Baixo Garage - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Vamo A Luta

sábado, 08/04/17

Preço: grátis

Horário: 23:59

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Digga Digga Duo

domingo, 09/04/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Favela Hype - Rua Paschoal Carlos Magno, 103 - Santa Teresa

Todas as Vozes: Show Beneficiente para a Casa de Mulheres da Maré

domingo, 09/04/17

Preço: 20 meia plateia e camarote, 10 meia balcão e galeria

Horário: 11:30

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Feira Independente de Qualquer Coisa: Apenas Vinicius / Nanda O Nanda / Terceira Era Tropical / O Velho Se Foi / BR-101

domingo, 09/04/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Saens Peña - Tijuca

Monarco & Grupo Arruda

domingo, 09/04/17

Preço: 25

Horário: 13:00

Mocidade do Cosme Velho - Rua dos Guararapes, 1 - Cosme Velho

Festival 3R - Rock, Reggae & Rap: O Rappa / Onze:20 / Rael / Filipe Ret / Oriente

domingo, 09/04/17

Preço: 35 meia 3º lote

Horário: 14:00

Teatro Popular Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Kebajê

domingo, 09/04/17

Preço: 15 meia

Horário: 15:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Riot Grrrl Day: Letty and The Goos (SP) / DEF / Drugged Doll

domingo, 09/04/17

Preço: 5

Horário: 15:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

Revanche Festival: Âncora / Dreamz / Venice / The Ocean Revives

domingo, 09/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça do Barro Vermelho, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Banda Mirim (show infantil com banda que conta com Lelena Anhaia, Nô Stopa, Tata Fernandes e Simone Julian, entre outros)

domingo, 09/04/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

Antonio Sant´anna & Marcos Suzano

domingo, 09/04/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Posada

domingo, 09/04/17

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Moyseis Marques

domingo, 09/04/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Forró da Lona: Trio Calça Arriada

domingo, 09/04/17

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, s/n - Anchieta

Nove Zero Nove / Holly B / Beker / Velho Buffalo Ruffus / Pappa Jack

domingo, 09/04/17

Preço: 10 antecipado ou até 19:30, 15 após

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Baile das Minas: Passinho Carioca / DJ Garota / MC Carolzinha

domingo, 09/04/17

Preço: 2,50 meia

Horário: 17:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Clube do Samba: Nelson Sargento, Diogo Nogueira, Pretinho da Serrinha

domingo, 09/04/17

Preço: 50 + 1 kg alimento não perecível

Horário: 17:00

Clube Guanabara - Av. Repórter Nestor Moreira, 42 - Botafogo

Nivea Viva - Jorge Benjor: Skank & Céu

domingo, 09/04/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Posto 10 - Praia de Ipanema

Sanuto Rapper / Thales de Mileto

domingo, 09/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Roda Cultural Vila do João - Rua 14, nº 392 - Vila do João

Digital Dubs

domingo, 09/04/17

Preço: grátis até 19:00, 10 lista amiga até 21:00, 20 normal

Horário: 18:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Festival Sambou, Sambou: Projeto Criolice

domingo, 09/04/17

Preço: 15 meia

Horário: 18:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Arranco de Varsóvia - Participação: MPB-4

domingo, 09/04/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Felipe S.

domingo, 09/04/17

Preço: 25

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Vicente Paschoal

domingo, 09/04/17

Preço: contribuição livre

Horário: 19:00

Espaço Botica - Beco do Boticário, 1 - Cosme Velho

Maria Gadú e Valeria Houston

domingo, 09/04/17

Preço: 50

Horário: 21:00

Galeria In - Rua Teixeira de Melo, 31 - Ipanema

Ganapo

domingo, 09/04/17

Preço: 20, lista amiga 15

Horário: 22:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Carmen Monarcha (pocket show & sessão de autógrafos)

segunda, 10/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Eva Herz - Livraria Cultura - Avenida Senador Dantas, 45 - Cinelândia

Carine Correa & Frank Lemos

segunda, 10/04/17

Preço:

Horário: 19:00

Casa da Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Roda Cultural Beco das Artes: Sista Wolff / Pitoniza Aka Gomes

segunda, 10/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Toni Platão

segunda, 10/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Sagrace

terça, 11/04/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Rio Mapping Festival: Freeda Baile

terça, 11/04/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Galpão Nau - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Festa Noite do Vinil

terça, 11/04/17

Preço: mulheres grátis até 21:30 - após 15, homens 15 a noite toda

Horário: 18:30

Brothers Hostel - Shelter Bar - Rua Farani, 18 - Botafogo

Blas Rivera Trio: Transversalidades

terça, 11/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Carlos Dafé & Enílson

terça, 11/04/17

Preço: 25

Horário: 19:00

Cariocando - Rua Silveira Martins, 139 - Catete

Rodrigo Cartier

terça, 11/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Ganjah Vidigal - Rua Dr. Olinto Magalhães, 44 - Vidigal

Festival MPB no Mall: Verônica Bonfim

terça, 11/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

New York City Center Shopping - Avenida das Américas, 4666 – Barra da Tijuca

MC Karma

terça, 11/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Roda Cultural União PH - Praça Padre Sousa - Benfica

Gabriel Moura & Valmir Ribeiro

terça, 11/04/17

Preço:

Horário: 20:00

Casa da Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Simone Mazzer & Marco Scolari: Duo

terça, 11/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva 269 – Leblon

Ancestrais Futuros

terça, 11/04/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jazz no Teto: Alma Thomas

terça, 11/04/17

Preço: 10

Horário: 20:30

Teto Solar – Rua Paulo Barreto, 110 - Botafogo

Orlando Costa & Guto Goffi

terça, 11/04/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Som Noir

terça, 11/04/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Luana Carvalho

terça, 11/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Luiza Brina: Audição do cd e Entrevista

quarta, 12/04/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Letras / UFRJ - Sala do PACC - Gabinete da Direção - Av. Horácio Macedo, 2151 - Cidade Universitária

Roda de Samba do Fundo de Quintal - Participação: Grupo Raça, Taíssa de Araújo, Bia Falcão, Vou Pro Sereno

quarta, 12/04/17

Preço: 35 meia 5º lote

Horário: 17:00

Cacique de Ramos - Rua Uranos, 1326 – Olaria

Festa de Aniversário do Marcelo Freixo

quarta, 12/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:30

Praça Marechal Âncora - Centro

Rival Rebolado

quarta, 12/04/17

Preço: 30

Horário: 18:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

BK / Mãolee

quarta, 12/04/17

Preço:

Horário: 19:00

Espetto Carioca Lounge - Av. Guilherme de Almeida, 67 - Recreio

Alice Passos - Participação: Dori Caymmi, Miguel Rabello, Julião Pinheiro

quarta, 12/04/17

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Mart´nália

quarta, 12/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

São Gonçalo Shopping - Praça de Alimentação - Av. São Gonçalo, 100 - Boa Vista - São Gonçalo

Gisa Pithan

quarta, 12/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ed Motta

quarta, 12/04/17

Preço: 17 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Wilson Meireles & Grupo: Tributo a Stevie Wonder

quarta, 12/04/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Páscoa Nada Careta: Lunares / The Outs / Necro

quarta, 12/04/17

Preço: 20

Horário: 20:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Iara Ira: Duda Brack, Júlia Vargas, Juliana Linhares

quarta, 12/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Negotrio

quarta, 12/04/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Smonkey - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Metais Pesados

quarta, 12/04/17

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Rodrigo Campos (SP)

quarta, 12/04/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Numa Ciro: Cabaré Concreto - Participação: Jussara Silveira

quarta, 12/04/17

Preço: 25

Horário: 21:00

Casa Rio - Rua São João Batista, 105 - Botafogo

Dora Toiá

quarta, 12/04/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Banda Devaneios

quinta, 13/04/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Rio Mapping Festival: DJ Marcelinho da Lua

quinta, 13/04/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Galpão Nau - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

SantaKombi: DJ Partyzansound (ITA)

quinta, 13/04/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Largo do Curvelo - Santa Teresa

LF Rap / Mixturatividade

quinta, 13/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Bar do Mangue - UFRJ - Cidade Universitária

Quintas no BNDES: Consuelo de Paula

quinta, 13/04/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Alice Passos - Participação: Pedro Messina, Maurício Carrilho

quinta, 13/04/17

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Carol Costa Attack

quinta, 13/04/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 19:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Massimbaque - Participação: Thais Motta & Breno Hirata

quinta, 13/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda Cultural de Vila Isabel

quinta, 13/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Barão de Drumond - Vila Isabel

Valeria Houston

quinta, 13/04/17

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Casa Rosa - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Pedro Gama / Pomar

quinta, 13/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Forró do Ganjah: Baseado em Forró / DJ Egil

quinta, 13/04/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Quintavant: Juçara Marçal & Rodrigo Campos & Gui Amabis - Sambas do Absurdo

quinta, 13/04/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Trio UsTrês / DJ Messias

quinta, 13/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Barbearia Camisa 10 - Rua Santa Cecília, 1131 - Bangu

Elisa Addor

quinta, 13/04/17

Preço: 30, lista amiga 20

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Elemento Surpresa

quinta, 13/04/17

Preço: 15

Horário: 21:00

Pub Panq's - Rua Desembargador Isidro, 45 - Tijuca

Pietá - Participação: Caio Prado

quinta, 13/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Portela na Lapa

quinta, 13/04/17

Preço: 20 1º lote, 30 2º lote

Horário: 21:00

Espaço Multifoco - Avenida Mem de Sá, 126 - Lapa

Jefferson Almeida

quinta, 13/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Guaporés / Letto

quinta, 13/04/17

Preço: 10

Horário: 21:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Call The Police: Andy Summers & Rodrigo Santos & João Barone

quinta, 13/04/17

Preço: entre 40 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ensaio Aberto do Pirarucu Psicodélico

quinta, 13/04/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Lapa Esquina - Rua Joaquim Silva, 141 - Lapa

Sarau Sensacional

quinta, 13/04/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Armazém Cultural São Joaquim - Rua Almirante Alexandrino, 470 - Santa Teresa

Festa B.L.E.S.S.: B.Negão Bota Som

quinta, 13/04/17

Preço:

Horário: 23:00

Mirante do Arvrão - Rua Armando Almeida Lima, 8 - Vidigal

O Rappa

quinta, 13/04/17

Preço: 25 meia pista simples, 75 meia vip

Horário: 23:00

Tradição Show - Estrada Intendente Magalhães, 144 – Vila Valqueire

Festas Carbono & Manga Rosa

sexta, 14/04/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praia do Leme

Rio Mapping Festival: Festa La Cumbia

sexta, 14/04/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Galpão Nau - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Toninho Geraes

sexta, 14/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Duo Dri Fer

sexta, 14/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Luiza Brina - Participação: Ilessi, Karina Neves, Pedro Dias Carneiro

sexta, 14/04/17

Preço: 15

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Banda Gente

sexta, 14/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Paulão 7 Cordas & Ramon Araújo: Conversa de Violões

sexta, 14/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Rogério Guimarães

sexta, 14/04/17

Preço:

Horário: 20:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa


Abril Indígena: Tambores de Olokun

sexta, 14/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Tiradentes - Centro

Baile Femininja

sexta, 14/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida 10 / 302 - Centro

Dub Club Band

sexta, 14/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Helô Tenório: Tributo a Sarah Vaughan

sexta, 14/04/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Osmar Milito & Sanny Alves: Tributo à Ary Barroso

sexta, 14/04/17

Preço: 40

Horário: 20:00

Rio Othon Palace - Lobby Bar - Av. Atlântica, 3264 / 1º andar - Copacabana

Jonas Sá / Negro Leo

sexta, 14/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Fernando Leitzke & Candombaile - Participação: Nina Wirtti & Pedro Miranda

sexta, 14/04/17

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 21:00

Restaurante Sobrenatural - Rua Almirante Alexandrino, 432 - Santa Teresa

Marcus Menna & Os 5 Sentidos

sexta, 14/04/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo – Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Forró do Kiko / Carlos Malta & Pife Muderno

sexta, 14/04/17

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Ressaca do Bloco Me Beija Que Eu Votei No Crush

sexta, 14/04/17

Preço: 20 lista até 00:30, 25 após, 30 sem

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

João Gurgel Quarteto

sexta, 14/04/17

Preço:

Horário: 22:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Apicultores Clandestinos / Lovejoy

sexta, 14/04/17

Preço: 5

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Bailão do Fino da Xepa

sexta, 14/04/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Zé da Gaita / Cornerstone / Cria

sexta, 14/04/17

Preço: 15

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Preu / Losodiva / Rito / Big Chesse

sexta, 14/04/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Batukantu Acústico

sexta, 14/04/17

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa Batmakumba

sexta, 14/04/17

Preço: 20 antecipado, 30 lista amiga, 40 na hora

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Samira Winter / Deb and The Mentals (SP) / Blast Femme

sexta, 14/04/17

Preço: 10

Horário: 23:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Circuito Interno - Festival Viver Bem: Aíla / Lucas Estrela / Festa Abacaxi Transante

sábado, 15/04/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Fábrica Bhering - Rua Orestes, 28 - Santo Cristo

Os Diamantes do Samba

sábado, 15/04/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Centro Cultural Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

XV Tambor de Aleluia: Cacuriá / Afoxé Filhos de Gandhi / Boi Brilho de Lucas / Tambor de Crioula

sábado, 15/04/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça da Harmonia - Gamboa

Tambor no Valongo

sábado, 15/04/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Cais do Valongo - Av. Barão de Teffé, s/n - Saúde

Festival Irmandade Underground 2: Dfacto (CHI) / Zerão (SP) / DFront SA / We Are The Revenge / Involuntarium / Death For Life / NoFearz / Invernia / Legado de Honra

sábado, 15/04/17

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Dub Club Band

sábado, 15/04/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque Corona Lounge - Praia de Grumari

1000 Grau Festival: Comunidade Zen / Álvaro Gomes / Sintonia / Mercúrio Móvel / Amostra Grátis

sábado, 15/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Qinho Canta Marina / Projeto Do Nada

sábado, 15/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Casa Aberta - Rua 24 de Maio, 57 - Rocha

Dia da Boemia - 5 Anos do Sobrado: Ricochet / Pedro Mann / Bagunço / Re:funks

sábado, 15/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Sobrado Boemia - Praça São Salvador, 1 - Laranjeiras

FestivAlma: Rogê / Citizen Cope (EUA) / Pepper Band (EUA)

sábado, 15/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Lítio / Dom Capaz (MG)

sábado, 15/04/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Polo Norte - Rua Felipe Camarão, 55 - Vila Isabel

Concha (SP) / Chico de Barro / Merlin

sábado, 15/04/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

Silvan Galvão

sábado, 15/04/17

Preço: 15

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Renata Celidônio

sábado, 15/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Catiço

sábado, 15/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Clube Dos Canalhas - Rua Água Doce - Cordovil

Escarnium (BA) / Velho / Lápide

sábado, 15/04/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Paulo Ricardo - Participação: Milton Guedes

sábado, 15/04/17

Preço: 50 meia simples 1º lote, 140 meia vip 1º lote

Horário: 20:00

Tijuca Tênis Clube - Rua Conde de Bonfim, 451 - Tijuca

Dalto

sábado, 15/04/17

Preço: 30 meia plateia, 25 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ava Rocha & Marcos Campello

sábado, 15/04/17

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Osmar Milito & Sanny Alves: Tributo à Ary Barroso

sábado, 15/04/17

Preço: 40

Horário: 20:00

Rio Othon Palace - Lobby Bar - Av. Atlântica, 3264 / 1º andar - Copacabana

Wake the Dead Festival 10: Big Trep / Deb and The Mentals (SP) / Bayside Kings (SP) / Punching Namard / Ágona

sábado, 15/04/17

Preço: 10 + 1 kg alimento não perecível, 15 sem

Horário: 21:00

Mageense Futebol Clube - Rua João Valério, 200 - Centro - Magé

Rafyah Dread & Hempfield DubLab

sábado, 15/04/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Ganjah Sound: Eduardo Santana / DJ Egil

sábado, 15/04/17

Preço: 10 lista até 23:00, 20 sem nome ou após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Mr. Catra

sábado, 15/04/17

Preço: 60 mulher 1º lote, 100 homem 1º lote

Horário: 21:00

Palaphita - Jockey Club - Av. Bartolomeu Mitre, 1314 -
Gávea

Blitz - Gravação do dvd - Participação: Alice Caymmi

sábado, 15/04/17

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Alma Thomas & Os Penados

sábado, 15/04/17

Preço: 30

Horário: 22:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Maria Rita & Diogo Nogueira

sábado, 15/04/17

Preço: entre 40 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Roberta Nistra & Sambanosso

sábado, 15/04/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Nectar Gang

sábado, 15/04/17

Preço: 15 até 00:30, 20 após

Horário: 23:00

Antonieta - Avenida Mem de Sá, 104 - Lapa

V Festa de Ogum do Velhos Malandros: Afoxé Filhos de Gandhi / Roda de Tambores / Bloco de Frevo Alegria do Rio

domingo, 16/04/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça Mauá - Centro

Júlia Vargas & Ivo Vargas: Dois Varguinhas

domingo, 16/04/17

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Santa Ceita / Choque do Magriça / Memora / Amsterdan / Deck (SP) / Concha (SP)

domingo, 16/04/17

Preço: 10 com 1 kg alimento, 15 sem

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Raphael Pippa

domingo, 16/04/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

1000 Grau Festival: Kêpe / Interage / Caos Banal / Damar / Panorama Vertical

domingo, 16/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Malundu

domingo, 16/04/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Espaço Botica - Beco do Boticário, 1 - Cosme Velho

Festival Sambou, Sambou: Samba da Ouvidor

domingo, 16/04/17

Preço: 15 meia

Horário: 18:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Páscoa Nada Careta: McGee & The Lost Hope / Psilocibina / Augustine Azul

domingo, 16/04/17

Preço: 20

Horário: 18:30

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Lithos Rock Fest: General Sagaz / Malabaristas de Semáforo / Purano

domingo, 16/04/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Lítio / Dom Capaz (MG)

domingo, 16/04/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Massa Trio (Renato Massa, Marcos Nimrichter, Jefferson Lescowich) - Participação: Marcelo Martins

segunda, 17/04/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Valéria Houston

segunda, 17/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Toni Platão

segunda, 17/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Rio Mapping Festival: DJ Marcelinho da Lua

terça, 18/04/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Galpão Nau - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

UFRJ Abraça UERJ, UENF e UEZO: Orquestra Céu na Terra

terça, 18/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

IFCS - Largo de São Francisco de Paula - Centro

Urca Bossa Jazz: All That Bossa and Jazz

terça, 18/04/17

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

IZA

terça, 18/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Ganjah Ritmos: Lata Doida

terça, 18/04/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Festival MPB no Mall: Lui Medeiros

terça, 18/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

New York City Center Shopping - Avenida das Américas, 4666 – Barra da Tijuca

Idriss Boudrioua: Base & Brass

terça, 18/04/17

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cauê Nardi

terça, 18/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva 269 – Leblon

Dobrando a Carioca (Zé Renato, Jards Macalé, Moacyr Luz, Guinga)

terça, 18/04/17

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

Maurício Baduh

quarta, 19/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Rio Mapping Festival: DJ Sapucaia

quarta, 19/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

IRB Brasil - Av. Marechal Câmara, 171 - Centro

Nicolas Krassik

quarta, 19/04/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Maurício Carrilho

quarta, 19/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Michel Tasky

quarta, 19/04/17

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Espaço Cultural Maison - Av. Presidente Antônio Carlos, 58 / 11° - Centro

Luis Kiari

quarta, 19/04/17

Preço: 15

Horário: 20:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Quarta Roots: Daniel Porto & Felipe Silvo

quarta, 19/04/17

Preço: 5 até 19:30, 10 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Thiago Amud

quarta, 19/04/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Alma Thomas & Os Penados

quarta, 19/04/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Prado.co – Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 – Gávea

Dobrando a Carioca (Zé Renato, Jards Macalé, Moacyr Luz, Guinga)

quarta, 19/04/17

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

Gastão Villeroy

quarta, 19/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Via-Jah / Banda Constante

quarta, 19/04/17

Preço: 15 mulher, 25 homem

Horário: 21:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Cacá Machado & Luciana Alves (SP)

quarta, 19/04/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

2° Baile do Shackal: B.Negão / 3 Preto / Afrofunk Rio / Raoni MouChoque / Ritmo de Favela/ Festa Claps / DJ Fú da Mangueira / Eu Amo Baile Funk / Damien Seth / DJ Mohamed Malok / Batalha do Real

quarta, 19/04/17

Preço: grátis lista amiga até 22:00, 10 lista amiga até 23:00, 20 lista amiga até 00:00, 25 sem ou após

Horário: 21:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Tacy de Campos

quarta, 19/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 -
Botafogo

Laura Finocchiaro - Participação: Carolina Floare (POR) & Victor Lopez

quarta, 19/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 -
Copacabana

Buddy / Shock / Diego Thug

quarta, 19/04/17

Preço: entre 20 e 50

Horário: 22:00

Espetto Carioca Lounge - Av. Guilherme de Almeida, 67 - Recreio

Cacife Clandestino / Lola Salles / Visão Rap

quinta, 20/04/17

Preço: 15 minas, 20 manos 1° lote, 20 minas, 25 manos 2° lote, 25 minas, 30 manos 3° lote

Horário: 18:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça do Barro Vermelho, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Batalha de MC´s - Conexão Pereira: Versus G / MC Brenda

quinta, 20/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

IFCS - Rua do Teatro - Largo de São Francisco de Paula - Centro

Roda de Samba Pede Teresa: Grupo Moça Prosa

quinta, 20/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Tiradentes - Centro

Rio Mapping Festival: Festa Disritmia

quinta, 20/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cinelândia

Quintas no BNDES: Yassir Chediak

quinta, 20/04/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Maurício Carrilho

quinta, 20/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Projota

quinta, 20/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Jazz Out: Wilson Meireles

quinta, 20/04/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 19:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Lourenço Vasconcellos Trio

quinta, 20/04/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Samba do Imperator: Grupo Arruda, Fundo de Quintal, Rafael Bezerra

quinta, 20/04/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Weed Day Ganjah: Sangue Rasta / The Ganng / .40 / Mustache / DJ New

quinta, 20/04/17

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Quintavant: Vermes do Limbo / Crusader de Deus

quinta, 20/04/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Eliana Printes

quinta, 20/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Lona Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande

Blackyva

quinta, 20/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Manie Gang e TechnoBrass

quinta, 20/04/17

Preço: grátis até 23:00 com nome na lista, 20 após

Horário: 22:00

Território Inventivo - Rua Benedito Hipólito, 1 - Praça XI

Pessoal da Nasa / Clashing Clouds / Solar

quinta, 20/04/17

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 22:00

O Pecado Mora ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Mayra Itaborahy

quinta, 20/04/17

Preço: 30, lista amiga 20

Horário: 22:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda: Thais Macedo, Pedro Luis, Jade Baraldo, Zé da Velha & Silvério Pontes, DJ Edu Rio

quinta, 20/04/17

Preço: 20 meia 1° lote, 30 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival Encontro das Tribos - Edição Hip Hop: 3030 / Oriente / Cacife Clandestino / Costa Gold

quinta, 20/04/17

Preço: 40 meia 1° lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Dia Internacional da Maconha: Planta na Mente

quinta, 20/04/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Festa Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua - Participação: Marcelo Vig & DJ Suirá / DJ Pino / Baile da LiLu

quinta, 20/04/17

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 22:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Metalmorphose

quinta, 20/04/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Jack Daniels’ Rock Bar - Av. Epitácio Pessoa, 1484 - Lagoa

Rio Mapping Festival: DJ Robix

quinta, 20/04/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Galpão Nau - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Baile do Odisseia: Omulu

quinta, 20/04/17

Preço: grátis até 23:30 nome no evento ou 50 primeiros, 20 nome no evento até 00:00, 25 nome no evento após, 35 sem nome

Horário: 23:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Roda de Samba com o Grupo Raízes

sexta, 21/04/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Centro Cultural Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Re(de)senha: Juliane Gamboa & Agildo Monteiro

sexta, 21/04/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Casa Aberta - Rua 24 de Maio, 57 - Rocha

Festa Breakz

sexta, 21/04/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quiosque Zeronove - Aterro do Flamengo

Nove Zero Nove / Dreamz / Cândido

sexta, 21/04/17

Preço: 10 com nome na lista, 20 sem

Horário: 18:00

Lona Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande

Orquestra Carioca de Choro

sexta, 21/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Banca CPX / Sahell

sexta, 21/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Roda Cultural Barreira do Vasco - Praça Carmela Dutra s/n - São Cristóvão

Laura Petit / Sarah Abdala / Nitú

sexta, 21/04/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Papagaio Sabido

sexta, 21/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Carrossel de Emoções

sexta, 21/04/17

Preço: 20 até 21:00, 30 mulher 40 homem até 23:00, 40 mulher 50 homem após

Horário: 20:00

Lapa 40 Graus - Rua do Riachuelo, 97 - Lapa

Food (NOR) / Extended Ground

sexta, 21/04/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Novíssimos

sexta, 21/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Osmar Milito & Augusto Mattoso: De Luiz Eça a Bill Evans

sexta, 21/04/17

Preço: 40

Horário: 20:00

Rio Othon Palace - Lobby Bar - Av. Atlântica, 3264 / 1º andar - Copacabana

Lagoa Bier Fest: George Israel

sexta, 21/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Parque dos Patins - Lagoa

Marcos Sacramento

sexta, 21/04/17

Preço: 30

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Laboratório Ganjah: Amanda Chaves

sexta, 21/04/17

Preço: 5 até 19:30, 10 nome no evento após , 20 sem nome até 19:30, 23 sem nome ou após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Julieta Brandão

sexta, 21/04/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Moviola - Rua das Laranjeiras, 280 - Laranjeiras

Os Carburadores

sexta, 21/04/17

Preço: 15

Horário: 21:00

Manifesto BCA - Avenida Nossa Senhora de Copacabana, 22 - Copacabana

Primavera das Mulheres

sexta, 21/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Botafogo, 180 - Botafogo

Raimundos / Carranca / Hey Ho Brass Band

sexta, 21/04/17

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Lighta! - Festival de Cultura de Rua: Dub Ataque feat. Dada Yute (SP) & Lepô Selva / MC Funkero / Xamã / DJ TAMY / Ambassodor / Firmamento / Andrei Yurievitch / MC Rico Neurótico & Airá Ocrespo

sexta, 21/04/17

Preço: 15 antecipado, 20 nome no mural até 01:00, 25 sem

Horário: 22:00

Éden - Rua Sacadura Cabral,109 - Saúde

Sound Bullet / Club 176 / Monoplano / Mostarda Preta

sexta, 21/04/17

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Dub Club Band

sexta, 21/04/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Acorda Bamba

sexta, 21/04/17

Preço: 15 antecipado, 20 nome no evento, 25 sem/na hora

Horário: 22:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Warmest Winter / Felipe Neiva

sexta, 21/04/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Heavy Duty Beer Club - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Santo Junkie

sexta, 21/04/17

Preço:

Horário: 22:00

Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 45 - Tijuca

Festa Tretona: Pabllo Vittar

sexta, 21/04/17

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote, 70 meia na hora

Horário: 23:00

Varanda do Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Samba do Leite

sábado, 22/04/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Centro Cultural Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Noise Festival: Venice / Circus / Amsterdan / Vital / The Queen and The Jacks

sábado, 22/04/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Quinteto Levanta a Poeira

sábado, 22/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Negro Mendes / Forró Andido

sábado, 22/04/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

La Carmelita - Rua do Rezende, 14 - Lapa

Laville / Roterdan / Âncora / Dreamz

sábado, 22/04/17

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Wander Wildner / Melvin & Os Inoxidáveis

sábado, 22/04/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

Logaritmo Instrumental

sábado, 22/04/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Moyseis Marques

sábado, 22/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Pumpkinhead / Bogotah / Skorno / Sabbra Cadabra

sábado, 22/04/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Ventre / Kasparhauser / Codinome Winchester

sábado, 22/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Soma Hub - Rua General Câmara, 18 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Jefferson Gonçalves & Kleber Dias

sábado, 22/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Estação Maracanã - Rua Visconde de Itamarati, 115 - Maracanã

Mulheres em Pixinguinha

sábado, 22/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Cara de Porco / Setor Bronx / Disola / Making Noise

sábado, 22/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Camisa 10 - Rua Santa Cecília, 1131 - Bangu

Madame Blues

sábado, 22/04/17

Preço:

Horário: 20:00

Fábrica Nômade - Av. Tenente Coronel Muniz Aragão, 104 - Jacarepaguá

Canella Seca (Festival Porto Pirata Tattoo Experience)

sábado, 22/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Porto Pirata - Baixo Garage - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Tambores de Ogum: Tambor de Cumba

sábado, 22/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Beco das Sardinhas - Rua Miguel Couto - Centro

Gente Estranha no Jardim / DJ Feminoise

sábado, 22/04/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Soul de Brasileiro

sábado, 22/04/17

Preço:

Horário: 20:00

Moviola - Rua das Laranjeiras, 280 - Laranjeiras

Marcelo Callado / Vovô Bebê

sábado, 22/04/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Pixinguinha 120 Anos: Roda de Choro

sábado, 22/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Instituto Moreira Salles - Rua Marquês de São Vicente, 476 - Gávea

Osmar Milito & Augusto Mattoso: De Luiz Eça a Bill Evans

sábado, 22/04/17

Preço: 40

Horário: 20:00

Rio Othon Palace - Lobby Bar - Av. Atlântica, 3264 / 1º andar - Copacabana

Embriagose / SUN7 / Noise Band / Ecstacia

sábado, 22/04/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Cine & Rock na Praça - Praça do Pinheiro - Rio das Pedras

Forró da Lapa: Marcelo Mimoso & Leandro Pinto

sábado, 22/04/17

Preço: 15 meia 1° lote, 20 meia 2° lote

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Homunculo / Machine of War / Repressor / Opala de Prata / Hating Evil / Arena

sábado, 22/04/17

Preço: 15

Horário: 21:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Sarau - Participação: Letícia Novaes, Júlia Vargas, Jay Vaquer

sábado, 22/04/17

Preço: 60 meia mesa, 40 meia pista

Horário: 21:00

Casarão Ameno Resedá - Rua Pedro Américo, 277 - Catete

Primavera das Mulheres

sábado, 22/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Botafogo, 180 - Botafogo

Fátima Guedes

sábado, 22/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Love and The Lovers (Avellar Love, Big Abreu, Dôdo Ferreira, Ricardo Palmeiras)

sábado, 22/04/17

Preço: 80

Horário: 21:00

Baretto-Londra - Hotel Fasano - Avenida Vieira Souto, 80 - Ipanema

Eu Amo Baile Funk: Velha Guarda do Funk / DJ Grandmaster Raphael / MC Marcinho / MC Galo / MC Gil / Nandinho & Nego Bam / MC Tikão / Ritmo de Favela / MC Marvin / DJ Tamy

sábado, 22/04/17

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Evanescence (EUA)

sábado, 22/04/17

Preço: entre 60 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Machina do Soul

sábado, 22/04/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Pernambeat: Rio Maracatu

sábado, 22/04/17

Preço:

Horário: 22:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Rincon Sapiência / Totonete & Shock O Qxó / Omulu / Ruxell

sábado, 22/04/17

Preço: 10 antecipado

Horário: 22:00

Boiler - Rua da Carioca, 74 - Centro

Carbona / Os Estudantes

sábado, 22/04/17

Preço: 25

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Runaway Jane

sábado, 22/04/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Meier

Cacife Clandestino

sábado, 22/04/17

Preço: 20 simples, 30 vip

Horário: 22:00

Calçada da Fama - Av. Duque de Caxias. lt 10 qd 10, s/n - Parque Equitativa - Duque de Caxias

Impagáveis

sábado, 22/04/17

Preço: 5

Horário: 23:00

WBS Studio - Shopping Downtown, Bloco 22, Sala 308 - Barra da Tijuca

Festa Rock in Hell

sábado, 22/04/17

Preço: 5 até 00:00, 10 após

Horário: 23:00

Heavy Duty Beer Club - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Festa Batekoo

sábado, 22/04/17

Preço: grátis lista amiga até 00:00, 10 após

Horário: 23:00

Território Inventivo - Rua Benedito Hipólito, 1 - Praça XI

Festa Wallpaper: IZA

sábado, 22/04/17

Preço:

Horário: 23:59

The Week - Rua Sacadura Cabral, 135 - Saúde

Dia do Choro: Hamilton de Holanda, Nelson Sargento, Joel Nascimento, Sombrinha, Zé da Velha & Silvério Pontes, Zeca do Trombone, Velha Guarda da Imperatriz Leopoldinense

domingo, 23/04/17

Preço: grátis

Horário: 12:00

Lona João Bosco - Av. São Félix, 601 - Vista Alegre

Tramando: Contando Bicicletas / Chico de Barro / Relva

domingo, 23/04/17

Preço: 15

Horário: 13:00

Santê Hostel - Rua Felício dos Santos, 62 - Santa Teresa

Festa Salve, São Jorge Guerreiro!: Wilson Moreira e outros

domingo, 23/04/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Centro Cultural Solar Wilson Moreira - Rua Barão de Ubá, 46 - Praça da Bandeira

Dia do Choro (VLT do choro): Os Matutos

domingo, 23/04/17

Preço: grátis

Horário: 14:00 concentração, 14:30 saída do VLT

Estação do VLT da Rodoviária Novo Rio

Dia do Choro (show na barca): Pedro Amorim, Marcelo Bernardes, Choro da Glória

domingo, 23/04/17

Preço: grátis

Horário: 14:00 concentração, 14:30 saída da barca

Barca Paquetá / Rio

Dia do Choro (roda de choro): Pixinguinha Para Crianças / Cordão do Boitatá

domingo, 23/04/17

Preço: grátis

Horário: 14:30

Praça XV - Centro

Dia do Choro (roda de choro): Zé da Velha & Silvério Pontes

domingo, 23/04/17

Preço: grátis

Horário: 14:30

Em Frente a Rua do Ouvidor, 37 - Centro

Dia do Choro: Roda de Choro

domingo, 23/04/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Largo da Carioca - Centro

Linha Chilena

domingo, 23/04/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Rua Iguaperiba, 15 - Brás de Pina

Maria Farinha / Vish

domingo, 23/04/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Blackfish Mangue Clube - Estrada da Barra de Guaratiba, 777B - Barra de Guaratiba

Rogê

domingo, 23/04/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Hardcore das Minas

domingo, 23/04/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida 10 / 302 - Centro

Relógio de Dalí

domingo, 23/04/17

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Marco XI

domingo, 23/04/17

Preço: 5

Horário: 17:00

Crazy For Beer - Rua Olinda Ellis, 282 - Campo Grande

Baile do Arrocha: Passinho Carioca / DJ Vinimax / MC Lyppe

domingo, 23/04/17

Preço: 2,50 meia

Horário: 17:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Pirarucu Psicodélico

domingo, 23/04/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Largo das Neves - Santa Teresa

Narnia (SUE) / Allos / Dixie Heavean

domingo, 23/04/17

Preço: 100 meia 1º lote

Horário: 18:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Noites do Norte

domingo, 23/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo das Neves - Santa Teresa

Festival Plug´n´Play: SuperSonido / La Guerra / Paper Head

domingo, 23/04/17

Preço: 15

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festival Sambou, Sambou: Mafua de Quintal

domingo, 23/04/17

Preço: 15 meia

Horário: 18:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Marcela Velon / Aline Gonçalves

domingo, 23/04/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Espaço Botica - Beco do Boticário, 1 - Cosme Velho

Pixinguinha 120 Anos: Nailor Proveta & Cristóvão Bastos - Participação: Áurea Martins

domingo, 23/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Instituto Moreira Salles - Rua Marquês de São Vicente, 476 - Gávea

Digga Digga Duo

domingo, 23/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bistrô Boutique - Rua Paschoal Carlos Magno, 103 - Largo dos Guimarães

Julieta Brandão

domingo, 23/04/17

Preço: 15

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Homenagem a John Coltrane: Ricardo Pontes, Alex Rocha, Cliff Korman, Roberto Rutigliano, Didac Thiago

domingo, 23/04/17

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Roda Cultural do Pac'Stão: MC 2.D / Xandy MC / DJ Chorão / DJ Chris Beats ZN / DJ Joshy

segunda, 24/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Pista de Skate - Em frente a Biblioteca Parque - Manguinhos

Chico Batera: Exibição do Documentário "Na Batucada da Vida" + Pocket Show com Convidados

segunda, 24/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Reserva Cultural - Av. Visconde do Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Anonimato Rep / 2.2 / Tifli CamCam e Gabriel CamCam / Renato Sheik e Neo Beats

terça, 25/04/17

Preço: mulher 15, homem 20

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Fernanda Morais e Beto Rocha / Pimenta do Reino (Mostra E Aí? EncontrArte Artes Integradas)

terça, 25/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva 269 – Leblon

Misancene 4: Cadu Libonati & Thales Cavalcanti / DJs Amanda Grimaldi & Camilla Molica

terça, 25/04/17

Preço: 10 com nome no evento

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Danilo Caymmi (pocket show & sessão de autógrafos)

terça, 25/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Livraria Arlequim - Paço Imperial - Praça 15 de Novembro, 48 - Centro

Casuarina (pocket show)

terça, 25/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Livraria Leonardo da Vinci - Avenida Rio Branco, 185 / subsolo - Centro

Rock Party

terça, 25/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Mureta do Leme

Ganjah Ritmos: August Bapt

terça, 25/04/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Fashion Sessions: Alma Thomas & Thiago Trajano Quarteto / DJ Marcello MBGroove

terça, 25/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Fashion Mall - Est. da Gávea, 899 – São Conrado

Festival MPB no Mall: Emanuelle Araújo

terça, 25/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

New York City Center Shopping - Avenida das Américas, 4666 – Barra da Tijuca

Mapa Trio

terça, 25/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

CoLAB - Rua Fernandes Guimarães, 66 - Botafogo

Simone Mazzer & Cotonete (FRA)

terça, 25/04/17

Preço: 12 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Minha MPB Morde: Pequenas Igrejas, Grandes Negócios

terça, 25/04/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, - Lapa

Dori Caymmi & Edu Lobo & Igor Eça & Toninho Horta & Zé Renato: Tributo a Luiz Eça

terça, 25/04/17

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Central ZN / Jade da Hora

quarta, 26/04/17

Preço: grátis

Horário: 12:00

Colégio Pedro II - Rua Barão do Bom Retiro, 726 -
Engenho Novo

The Fevers

quarta, 26/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 16:00 / 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Leo Gandelman

quarta, 26/04/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Festival Consuma Rock: Zion The Zion / Fylipe Fontes / Henrique Pontes / Gabriela Ozório

quarta, 26/04/17

Preço: 22

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Nádia Maron

quarta, 26/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Somos Tropicália - 50 Anos do Movimento: Juliana Linhares & Mihay & Salgado Maranhão & Helio Moulin (show + leitura de poesias)

quarta, 26/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Gabinete de Leitura Guilherme Araújo - Rua Redentor, 157 - Ipanema

Wagner Tiso & Victor Biglione

quarta, 26/04/17

Preço: 30 meia plateia A, 25 meia plateia B, 20 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quarta Roots: Sangue Rasta

quarta, 26/04/17

Preço: 5 até 19:30, 10 após

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Quintavant: Oruã / Bemônio

quarta, 26/04/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Elisa Lucinda & Marcus Lima

quarta, 26/04/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Alma Thomas & Os Penados

quarta, 26/04/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Prado.co – Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 – Gávea

Manga Rosa Elektro Jazz

quarta, 26/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Quiosque Ilha 26 - Avenida Lúcio Costa - Praia da Reserva

Simone Mazzer & Cotonete (FRA)

quarta, 26/04/17

Preço: 12 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Gabriel Calisman

quarta, 26/04/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo – Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Lorena Simpson / Cassiano Andrade / Duamô / Choque do Magriça

quarta, 26/04/17

Preço: 15

Horário: 21:00

Barzin - Rua Vinícius de Moraes, 75 - Ipanema

Gus Levy

quarta, 26/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Kid Le Chat

quarta, 26/04/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Avenida Olegário Maciel - Barra da Tijuca

Dora Toiá - Participação: Fernando Caneca

quarta, 26/04/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Noite de Jazz: Marcelo Müller, Rick Delatorre, Leo de Freitas, Antonio Neves, Bruno Patricio

quarta, 26/04/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 22:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Ganapo

quarta, 26/04/17

Preço: de 15 a 25

Horário: 22:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Trupe Limusine

quarta, 26/04/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Flora Matos

quarta, 26/04/17

Preço: de 30 a 50

Horário: 22:00

Espetto Carioca Lounge - Av. Guilherme de Almeida, 67 - Recreio

Festa Puff Puff Bass

quarta, 26/04/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

CAUR - UFRRJ - Rodovia BR 465, km 07, s/n - Zona Rural - Seropédica

Carimbloco

quinta, 27/04/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Instituto Municipal Nise da Silveira - Rua Ramiro Magalhães, 521 - Engenho de Dentro

Rio Mapping Festival: DJ Galalau

quinta, 27/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Galpão Nau - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Fábio Neves: Beira Rio – Viola Brasileira

quinta, 27/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Quintas no BNDES: Roberto Seresteiro & Roberto Luna

quinta, 27/04/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Quintas da Maison - Ateliê Sonoro: Siri

quinta, 27/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Maison - Av. Presidente Antônio Carlos, 58 / 11° - Centro

DJ Montano

quinta, 27/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Os Bacanas

quinta, 27/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Núcleo AfroReggae - Rua da Lapa, 180, cobertura - Lapa

Jana Figarella

quinta, 27/04/17

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 19:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Quarteto de Cordas cAis

quinta, 27/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Calçada da Mercê - Rua Almirante Alexandrino, 1458 - Santa Teresa

Michele Leal

quinta, 27/04/17

Preço: 15

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Ronaldo Tapajós: Lançamento do Livro "Lux" / Show: Vamos Estar Fazendo (Domenico Lancellotti & Pedro Sá) / DJ Diogo Strausz

quinta, 27/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

CEP 20.000 - Zarvolândia: Batráquio / Nitú

quinta, 27/04/17

Preço: 5

Horário: 19:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Blues no Pub: Miguel Belstrand, Arnaldo Brandão, Fabiano Matos

quinta, 27/04/17

Preço: 15

Horário: 19:00

Brooks Pub - Rua Carlos Galhardo, 55 - Recreio

Luciano Maia & Gabriel Selvagem

quinta, 27/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Chico Batera & Marcos Ariel

quinta, 27/04/17

Preço: de 10 a 30

Horário: 19:30

Gaia Art & Café - Rua Gustavo Sampaio, 323 lj A - Leme

Somos Tropicália - 50 Anos do Movimento: Juliana Linhares & Mihay & Salgado Maranhão & Helio Moulin (show + leitura de poesias)

quinta, 27/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Gabinete de Leitura Guilherme Araújo - Rua Redentor, 157 - Ipanema

Suicidal Tendencies (EUA) / La Raza

quinta, 27/04/17

Preço: 90 meia 2º lote

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Lafayette & Os Tremendões - Participação: Erasmo Carlos, B.Negão, Lilian, Getúlio Cortes, Maritza Fabiani

quinta, 27/04/17

Preço: 30 meia plateia A, 25 meia plateia B, 20 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Zé Nogueira & Arthur Dutra - Participação: Guinga & Zé Renato & Marcos Suzano

quinta, 27/04/17

Preço: 20 meia plateia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Rua da Lapa, 47 - Lapa

Katia Jorgensen

quinta, 27/04/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 20:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - End: Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Thaís Macedo

quinta, 27/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Beco Do Rato - Av. Joaquim Silva, 11 - Lapa

Forró do Ganjah: Mari Melo / Chris Mourão / Marcelo Guerini

quinta, 27/04/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Baby Hitler (Negro Leo, Eduardo Manso, Renato Godoy)

quinta, 27/04/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Luiza & Pedro

quinta, 27/04/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Casa Rio - Rua São João Batista, 105 - Botafogo

Mariana Benjamin / Carimã Trio

quinta, 27/04/17

Preço: 13

Horário: 20:00

Zacks - Praia de Botafogo, 228 - Botafogo

Cachimbo Jazz Clube: Edu Neves 5Teto

quinta, 27/04/17

Preço: 10 lista amiga, 15 sem até 22:00, 20 normal

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Izabella Bicalho Trio

quinta, 27/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Guilherme Gê & Luis Filipe de Lima: Na Cadência do Sampler - Participação: Marcela Mangabeira & André Madureira

quinta, 27/04/17

Preço: 30

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Gustavo da Lua

quinta, 27/04/17

Preço: 30

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Claudio Lyra

quinta, 27/04/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Teto Solar – Rua Paulo Barreto, 110 - Botafogo

Little Nation

quinta, 27/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Botafogo, 180 - Botafogo

Maria Luiza

quinta, 27/04/17

Preço:

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Os Mandingueiros

quinta, 27/04/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Lapa Esquina - Rua Joaquim Silva, 141 - Lapa

Bryan Adams (CAN)

quinta, 27/04/17

Preço: entre 150 e 350 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Palhaço Ambroxol / Os Originais / Átila & La TrupEvoé / Daniel Motta / Pornograma / Átomo / Horizonte Rap / Chuva Stereo / Oruã

sexta, 28/04/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Jorge Pinheiro - Lote XV - Belford Roxo

MAR de Música: Larissa Luz / DJ Mauro Telefunksoul

sexta, 28/04/17

Preço: 3 meia

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Leandro Fregonesi Convida Zé Katimba & Sombrinha

sexta, 28/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Tiradentes - Centro

Ana Costa / André da Mata / Tempero Carioca

sexta, 28/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Jovens Tardes: Getúlio Cortês - Participação: Hélio Delmiro

sexta, 28/04/17

Preço: 25

Horário: 18:30

Clube Ginástico Português - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Leoni

sexta, 28/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Nova Iguaçu - Av. Abílio Augusto Távora, 1111 - Luz – Nova Iguaçu

Geração Perdida (Jonathan Tadeu & Vitor Brauer - Participação: Fernando Motta) / Jam das Manas (Larissa Conforto & Nathanne Rodrigues)

sexta, 28/04/17

Preço: 15 até 21:00, 20 após

Horário: 19:00

Polo Norte - Rua Felipe Camarão, 55 - Vila Isabel

DJ Ju de Paula

sexta, 28/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mari Romano / Valen Bandeira

sexta, 28/04/17

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dôdo Ferreira Jazz Trio

sexta, 28/04/17

Preço: 40

Horário: 19:00

Baretto-Londra – Hotel Fasano - Avenida Vieira Souto, 80 – Ipanema

Bagunço

sexta, 28/04/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ed Motta

sexta, 28/04/17

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Charles Zanol Trio

sexta, 28/04/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Biker Pub 49 - Rua Teixeira Soares, 30 - Praça da Bandeira

Yumi Park & João Braga: Todos os Tons de Jobim

sexta, 28/04/17

Preço: 15

Horário: 20:00

Galeria 1618 - Rua Gustavo Sampaio, 840 - Leme

Claudio Nucci

sexta, 28/04/17

Preço: 30

Horário: 20:00

Biscui Restaurante - Rua Anita Garibaldi, 60 - Copacabana

Osmar Milito & Clarisse Grova: Tributo à Maysa

sexta, 28/04/17

Preço: 40

Horário: 20:00

Rio Othon Palace - Lobby Bar - Av. Atlântica, 3264 / 1º andar - Copacabana

Festa Reggae Fever

sexta, 28/04/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Marcos Sacramento

sexta, 28/04/17

Preço: 30

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Laboratório Ganjah: 13.7 / Daíra

sexta, 28/04/17

Preço: 5 até 19:30, 10 nome no evento após , 20 sem nome até 19:30, 23 sem nome ou após

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Manu Santos & Tuca Alves

sexta, 28/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Botafogo, 180 - Botafogo

Forró de Santa: Xaxado Novo / Mala e Cuia / Trio Xamego / DJ Sérgio Feijó

sexta, 28/04/17

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Dub Club Band

sexta, 28/04/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Corvina / Anda Guedes

sexta, 28/04/17

Preço: 25

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Real Sociedade

sexta, 28/04/17

Preço: 5 até 00:00, 10 após

Horário: 22:00

Heavy Duty Beer Club - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Fic Trio

sexta, 28/04/17

Preço: 10

Horário: 22:00

The Prince Albert English Pub - Estrada Rio do A, 695 - Campo Grande

Freeda Baile

sexta, 28/04/17

Preço: grátis

Horário: 22:30

Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Festa Blax: Gilber T & Os Latinos Dançantes - Participação: De Leve / DJs Zé Octavio, Paulo Futura, Preto Serra

sexta, 28/04/17

Preço: 20 lista amiga, 25 meia

Horário: 23:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Combate dos MCs - A Grande Final: Thai Flow / Nômades / Xandy MC / Sanuto feat. Sagat MC / Duclan RN / Mente Nativa

sábado, 29/04/17

Preço: 4

Horário: 14:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Ensaio Aberto do Bloco Maracatumba

sábado, 29/04/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça Rio Grande do Norte - Engenho de Dentro

Terreirada Cearense

sábado, 29/04/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Quinta da Boa Vista - São Cristóvão

Festival Hiphopquevemdentro: Emana Helena D'Troia / MC Helt / Mazarha / DJs Manu & Tecniko & Strike

sábado, 29/04/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Centro Cultural Carioca - Rua 7 de Setembro, 237 - Praça Tiradentes

Astro Venga / Mohandas / Minha Luz é de Led

sábado, 29/04/17

Preço: grátis

Horário: 15:00 / 18:30 / 20:00

Casa Levi’s - Rua Martins Ferreira, 22 - Botafogo

Alba Lírio / Afro Jotta / Tribal Belle Dance / Sunshine DoG / Anonimous / Hero Beat Jack / Carpete Florido / Lâmina Furta Cor / Jeff Borges & André GFM

sábado, 29/04/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Jorge Pinheiro - Lote XV - Belford Roxo

Tormentta / Folhas de Outono / A Marcha das Árvores / Venore / Sudra / Eu, Você e Um Oceano / Brava

sábado, 29/04/17

Preço: 1 kg de ração

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Sarau do Velho

sábado, 29/04/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Largo de Bangu - Bangu

DJ Zé Roberto Mahr / Cubüs / Notturnia

sábado, 29/04/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Moyseis Marques

sábado, 29/04/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Oi Skate Total Urbe Open: Marcelo D2 / DJ Tamenpi

sábado, 29/04/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça do Ó - Posto 3 - Barra da Tijuca

TuNa (SP) / Trash No Star / SLVDR

sábado, 29/04/17

Preço: 10

Horário: 18:00

Motim - Rua Júlia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

Babilônia Feira Hype: Os Druidas

sábado, 29/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros - Lagoa

Castiel Santos

sábado, 29/04/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Rogê

sábado, 29/04/17

Preço: 12 meia

Horário: 19:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Marcelo Callado & Gustavo Benjão

sábado, 29/04/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Sobrado Boemia - Praça São Salvador, 1 - Laranjeiras

Dona Penha

sábado, 29/04/17

Preço: 10 até 21:00, 20 após

Horário: 19:00

Jungle Garden Pub - Rua Martins Ferreira, 48 - Botafogo

Duo Camaleão

sábado, 29/04/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 19:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Gilson Peranzzetta & João Senise - Participação: Áurea Martins

sábado, 29/04/17

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ed Motta

sábado, 29/04/17

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Festa Play Girls

sábado, 29/04/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bangarang

sábado, 29/04/17

Preço: 5 até 19:30, 10 lista até 23:00, 20 sem nome ou após 23:00

Horário: 20:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Michel Nirenberg Quarteto

sábado, 29/04/17

Preço: 20 lista amiga/antecipado, 25 sem/na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Katia B / Arnaldo Brandão / Gijs Andriessen / Marcela Sperandio / Cecilia Spyer / Jonas Póvoa (festival Voz À Vossa)

sábado, 29/04/17

Preço: 15 lista amiga, 30 sem

Horário: 20:00

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Osmar Milito & Clarisse Grova: Tributo à Maysa

sábado, 29/04/17

Preço: 40

Horário: 20:00

Rio Othon Palace - Lobby Bar - Av. Atlântica, 3264 / 1º andar - Copacabana

Festa Traqitânica: Balba / General Sagaz / Traqitana

sábado, 29/04/17

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 21:00

Espaço Multifoco - Avenida Mem de Sá, 126 - Lapa

Solari Jazz (gravação do dvd)

sábado, 29/04/17

Preço:

Horário: 21:00

Triboz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Gus & Vic

sábado, 29/04/17

Preço: 15

Horário: 21:00

Manifesto BCA - Avenida Nossa Senhora de Copacabana, 22 - Copacabana

Olivia Hime & Francis Hime

sábado, 29/04/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festa Ploc: João Penca / Sylvinho Blau Blau

sábado, 29/04/17

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jeff Chagas & Robertinho Silva - Participação: Os Cajoneiros

sábado, 29/04/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Botafogo, 180 - Botafogo

Festival Realmente Som 5: Bike / Anjos de Vidro / Pomar / Caravela Escarlate / Kosmus

sábado, 29/04/17

Preço: 10 músico que participar da jam e levar o instrumento, 15 nome no mural, 20 1° lote, 25 2° lote

Horário: 21:30

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Baia & Macacko – Participação: Zé Geraldo

sábado, 29/04/17

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Rock por Aleppo - Show pela Síria: Detonautas / Tihuana / Caio Corrêa / Hijack / DJ Priscila Dau

sábado, 29/04/17

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Fla Mingo (SP) / Love Joy / A Batida Que o Seu Coração Pulou

sábado, 29/04/17

Preço: 5

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Hippie Punk Beatnik: Zuleika Não Vai No Rock / Lorca / Atentado 70 / Ramyrez / Mandriões

sábado, 29/04/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Oásis Bar - Rua Sotero dos Reis, 10 - Praça da Bandeira

Encontro dos Bailes (Festas Baile da Pesada, La Cumbia, Black or White)

sábado, 29/04/17

Preço: 20 antecipado

Horário: 23:00

Mirante do Arvrão - Rua Armando Almeida Lima, 8 - Vidigal

Roberta Nistra & Sambanosso

sábado, 29/04/17

Preço: grátis

Horário: 23:30

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Aika Cortez / Negra Rê / Chico Tadeu (Ato Cultural - Nenhum Sonho a Menos)

domingo, 30/04/17

Preço: grátis

Horário: 10:00

Centro Cultural Phábrika - Rua Capitão Tarcísio Bueno, s/n - Fazenda Botafogo - Acari

Bloco Exagerado

domingo, 30/04/17

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 13:00

Praça do Rink - Praça General Gomes Carneiro - Centro - Niterói

Oi Skate Total Urbe Open: Karol Conka / Filipe Ret / DJ Tamenpi

domingo, 30/04/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça do Ó - Posto 3 - Barra da Tijuca

Altopo / Sudra / O Arco / Eros

domingo, 30/04/17

Preço: 5

Horário: 16:00

Lona João Bosco - Av. São Félix, 601 - Vista Alegre

Red Bull Music Academy Session: Quantic (ING) / Tata Ogan & Joutro Mundo / Jonas Rocha & Carrot Green & RádioÁfrica / Sankofa & Lúcio Magano

domingo, 30/04/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Local divulgado apenas no dia da festa (fiquem de olho no evento do facebook)

Chico Chico, Marcos Mesmo, João Mantuano, Pedro Romão

domingo, 30/04/17

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Allan Carvalho (PA)

domingo, 30/04/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Casa Francisco - Rua Murtinho Nobre, 75 - Santa Teresa

Moyseis Marques

domingo, 30/04/17

Preço: grátis

Horário: 16:30

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Festa Baby Boom: Os Beatlemaníacos / DJs Jorge Lz & DJ Fábio Maia

domingo, 30/04/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Shopping Grande Rio - Praça de Eventos - Rua Maria Soares Sendas, 111 - Centro - São João de Meriti

Fritura: Trio Repelente (SP) / MOS

domingo, 30/04/17

Preço: 15 até 18:00, 20 após

Horário: 17:00

Polo Norte - Rua Felipe Camarão, 55 - Vila Isabel

Rio Mapping Festival: Bailão do Castelo

domingo, 30/04/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Galpão Nau - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Selvagens à Procura da Lei / Vivendo do Ócio / Drops 96 / Divisa

domingo, 30/04/17

Preço: 30 1º lote, 35 2º lote

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Tuna / Catillinárias / Herzegovina

domingo, 30/04/17

Preço: 10

Horário: 18:00

Casa Nem - Rua Morais e Vale, 18 - Lapa

Bebeto

domingo, 30/04/17

Preço:

Horário: 18:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Janelas Abertas: Duo Julio Rêgo & Ricardo Vieira

domingo, 30/04/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Espaço Botica - Beco do Boticário, 1 - Cosme Velho

No Class Festival: Angel Corpse (EUA) / Rebaelliun / Lacerated and Carbonized / Woslom / Cauterization / Forceps / D.I.E. / Vorgok

domingo, 30/04/17

Preço: 100 meia 1° lote, 130 meia 2° lote ou na hora

Horário: 18:00

Casarão Ameno Resedá - Rua Pedro Américo, 277 - Catete

Festival Sambou, Sambou: Janaína Moreno & Tia Ciata

domingo, 30/04/17

Preço: 15 meia

Horário: 18:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Elisa Fernandes & David Alfredo & Paulinho Thomaz Cantam Tribalistas

domingo, 30/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Forte de Copacabana - Posto 6 - Copacabana

Babilônia Feira Hype: Os Druidas

domingo, 30/04/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros - Lagoa

Geração Perdida (Jonathan Tadeu & Vitor Brauer - Participação: Fernando Motta) / Bordô / Joana de Barro

domingo, 30/04/17

Preço: 10

Horário: 18:00

Casinha - Rua Catiara, 372 - Campo Grande

Warmest Winter

domingo, 30/04/17

Preço: 15

Horário: 18:30

Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Malize & Talia

domingo, 30/04/17

Preço: 15

Horário: 19:00

Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 49 - Tijuca

Cory Henry (EUA)

domingo, 30/04/17

Preço: 100 meia plateia

Horário: 19:00

Sala Cecília Meireles - Rua da Lapa, 47 - Lapa

Pense (MG) / Maieuttica / Adrift

domingo, 30/04/17

Preço: 25

Horário: 19:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Roberta Espinosa

domingo, 30/04/17

Preço: 15 até 20:00, após 20

Horário: 19:00

Jungle Garden Pub – Rua Martins Ferreira, 48 - Botafogo

Blackyva (dentro do evento Me Ocupa Rio)

domingo, 30/04/17

Preço: grátis até 20:00, depois de 20 a 40

Horário: 19:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Lyria

domingo, 30/04/17

Preço: 15

Horário: 20:00

Calabouço Heavy & Rock - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel

Carimbó do Silvan Galvão - Participação: Allan Carvalho

domingo, 30/04/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Território Inventivo - Rua Benedito Hipólito, 1 - Praça XI

Aline Lessa & Elisio Freitas: Fio

domingo, 30/04/17

Preço: 15

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Diego Noar / Na Panela

domingo, 30/04/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Banda Neuttra

domingo, 30/04/17

Preço: 10

Horário: 20:30

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 165 -
Jardim Meriti – São João de Meriti

Tropical FUZZ Sessions 2: Gods and Punks / McGee & The Lost Hope / Mild Vampire (SP)

domingo, 30/04/17

Preço: 10

Horário: 21:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Midnight Oil (AUS): The Great Circle 2017 World Tour

domingo, 30/04/17

Preço: entre 115 e 185 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Cinedisco

domingo, 30/04/17

Preço: de 15 a 40

Horário: 23:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Festa Love2Hate RJ: Kenyᐱ / EveHive x BadSista / Marginal Men / Schlaepfer / The KingFoxxx

domingo, 30/04/17

Preço: 15 lista até 00:00, 20 lista após, 30 sem a noite toda

Horário: 23:00

Território Inventivo - Rua Benedito Hipólito, 1 - Praça XI








MARÇO


Digital Dubs: Quarta de Brasas

quarta, 01/03/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Festival Ressaca Rock: Miss Hell / La Guerra

quarta, 01/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Carnavraaau!: Digital Dubs

quarta, 01/03/17

Preço: 10

Horário: 23:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Quintavant: Frode Gjerstad Trio

quinta, 02/03/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda: Joyce Cândido, Cainã Cavalcante, Xande de Pilares, Ronaldo do Bandolim, Bateria da Mangueira

quinta, 02/03/17

Preço: 30 meia

Horário: 20:30

Circo Voador - Arcos da Lapa

Gangrena Gasosa / Tamuya Thrash Tribe

quinta, 02/03/17

Preço: 15 1º lote, 20 2º, 25 na hora

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Cafe de La Musique: Foster The People (EUA)

quinta, 02/03/17

Preço: 150 mulher, 300 homem

Horário: 22:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Kasparhauser / Raça / Ombu (SP)

sexta, 03/03/17

Preço: 15 até 21:00, 20 após

Horário: 19:00

Polo Norte - Rua Felipe Camarão, 55 - Vila Isabel

Rivalzinho: DJ SuperCarioca

sexta, 03/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Paula Santoro & Ian Faquini

sexta, 03/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Eu Amo Baile Funk: MC Carolzinha / MCs Severo 25 & Badalado / Ritmo de Favela / DJ Grandmaster Raphael

sexta, 03/03/17

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Festival Rock in Real 18: Balba / Drenna / Clashing Clouds

sexta, 03/03/17

Preço: 1

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Taranta

sexta, 03/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Procurando Banda: Banda Beker / Pappa Jack / Holly B

sexta, 03/03/17

Preço: 10

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Baile Tarantinesco: Tarantinos

sexta, 03/03/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Ocupação Tiradentes Cultural: DJ Alex Paz / Cabaret La Belle Époque / Brasil de Cara / São Bloco

sábado, 04/03/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça Tiradentes - Centro

Fechamento na Porta do Escritório: A Batida Que O Seu Coração Pulou / Herzegovina / Nitú / Vovô Bebê

sábado, 04/03/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Praça Tiradentes - Centro

Cafe de La Musique: Elba Ramalho

sábado, 04/03/17

Preço: 150 mulher, 300 homem

Horário: 16:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Turbulência Cerebral Fest 5: Plague Rages (SP) / Podreiras / Regorge / Furunculo Anal / Baphomaster / Puncture / Armistício

sábado, 04/03/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Octagon / Rudolf / Ezy Rider

sábado, 04/03/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Elisa Queirós & Crikka Amorim – Participação: Lucina

sábado, 04/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Benção, Baden!: Marcel Powell, Ithamara Koorax, Thaís Motta, Roberta Lima, Marcelo Nogueira, Fernanda Sant’Anna

sábado, 04/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

João Bosco

sábado, 04/03/17

Preço: 60 meia mesa A, 50 meia mesa B, 30 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Baile Transante do Agytoê Convida Bailijexá do Maracutaia / Festa Fayah

sábado, 04/03/17

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

CANCELADO: As Bahias & A Cozinha Mineira

sábado, 04/03/17

Preço: 20 1º lote

Horário: 22:00

Varanda do Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Pabllo Vittar

sábado, 04/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 23:00

Galpão Gamboa - Rua da Gamboa, 279 - Gamboa

Festival Massacre: Diário Relativo / Invernia / Último Sopro / We Are The Revenge

domingo, 05/03/17

Preço: grátis - com fantasia + 1 kg alimento não perecível, sem fantasia 5 + 1 kg alimento não perecível

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Radiation Risks (EUA) / Futuro (SP) / Ostra Brains

domingo, 05/03/17

Preço: 10

Horário: 16:00

Motim - Rua Julio Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

Support Saloon 79: Drenna / Chico de Barro / Superego

domingo, 05/03/17

Preço: 10

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Tempus Fugit: 25 Anos

terça, 07/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Festival MPB No Mall: Roberta Campos

terça, 07/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

New York City Center Shopping - Avenida das Américas, 4666 – Barra da Tijuca

Camila Mattos / Sandra Serrado / Banda Pra Que

terça, 07/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rogéria

terça, 07/03/17

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Joana de Barro

terça, 07/03/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Betanan Música & Tecnologia - ParkShopping - Estrada do Monteiro, 1200 - Campo Grande

Quintavant: b_Aluria / Batráquio

terça, 07/03/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Pietá & Giras Gerais Convidam Júlia Vargas

terça, 07/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Giovanna Velasco

terça, 07/03/17

Preço: 40

Horário: 22:00

Bottle’s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Golden Boys

quarta, 08/03/17

Preço: 40 meia

Horário: 16:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2° piso - Copacabana

GIRL POWER Jam Session no Dia internacional da Mulher: Lica Tito, Kátia Jorgensen, Sista Wolff

quarta, 08/03/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

La Esquina - Rua Mem de Sá, 61 - Lapa

Aline Gonçalves & Marcela Velon

quarta, 08/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Flávio Renegado - Participação: Lellêzinha, Larissa Luz, Silvério Pereira, Blackyva, Festa Batekoo

quarta, 08/03/17

Preço: 20 meia 1° lote, 30 meia 2° lote

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Consuma Rock: 2 Faces / Perda Total / Cria

quarta, 08/03/17

Preço: 22

Horário: 19:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Quintavant: BIU / Arthur Lacerda & Cadu Tenório

quarta, 08/03/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Elas (En)Cantam Jobim: Téo Lima Quinteto Convida Áurea Martins, Amanda Bravo, Patricia Mellodi, Flavia Dantas, Dilma Oliveira, Barbara Mendes, Leila Maria

quarta, 08/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Canto Cego - Participação: Duda Brack, Drenna, Eliza Schinner, Ayama Prado, Rachel Araújo

quarta, 08/03/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Chicas

quarta, 08/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Inauguração dos Grafites Debret no Porto: Afoxé Filhos de Gandhi & Roda de Tambores

quinta, 09/03/17

Preço: grátis

Horário: 10:00

Armazém da Utopia - Armazém 6 - Praça Mauá

Circuito Somas: My Magical Glowing Lens (ES) / Jam das Minas (aberta a todas as mulheres) / DJ Larissa Conforto

quinta, 09/03/17

Preço: 15 até 21:00, 20 após

Horário: 19:00

Polo Norte - Rua Felipe Camarão, 55 - Vila Isabel

Cícero & Albatroz

quinta, 09/03/17

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Rua Almirante Barroso, 25 - Centro

Festa Mundo da Lua: DJ Bruno Pedrosa

quinta, 09/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Guidi Vieira

quinta, 09/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Alice Sales & Luiz Flávio Alcofra / Zanzibar

quinta, 09/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Rusback Stones / Marcelo Vig

quinta, 09/03/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jander Ribeiro & Rodrigo Garcia: Viola Intrometida

quinta, 09/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Zé Bigode

quinta, 09/03/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Fábrica Nômade - Av. Tenente Coronel Muniz Aragão, 104 - Jacarepaguá

Julia Bosco & Emerson Leal & Gustavo Macacko - Participação: Mariana Volker

quinta, 09/03/17

Preço: 25

Horário: 21:00

Casa da Táta - Rua Professor Manoel Ferreira, 89 - Gávea

4º Psicobaile Rival - Pirarucu Psicodélico Ressaca

quinta, 09/03/17

Preço: 30 meia (ou para quem for purpurinado)

Horário: 22:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

The Pretty Reckless (EUA)

quinta, 09/03/17

Preço: entre 45 e 160 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Lacuna Coil (ITA)

sexta, 10/03/17

Preço: 100 meia 1º lote

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Roda de Samba do Pretinho da Serrinha & Convidados

sexta, 10/03/17

Preço: 30 meia

Horário: 18:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cícero & Albatroz

sexta, 10/03/17

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Rua Almirante Barroso, 25 - Centro

Rivalzinho: DJ Galalau

sexta, 10/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Juliana Maia

sexta, 10/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quintavant: Natural Nihilismo / eRRRo / Leo Alves & Pedro Pagnuzzi & Olavo Vianna

sexta, 10/03/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ancora / Tormentta / No Trauma

sexta, 10/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Leo Gandelman Quarteto

sexta, 10/03/17

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Laboratório Ganjah: Daíra / João Mantuano / Chico Chico

sexta, 10/03/17

Preço: 5 até 19:30, 10 após

Horário: 21:00

Ganjah - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Festa A Mulher Mais Linda da Cidade!: Banda Intrépida

sexta, 10/03/17

Preço:

Horário: 21:00

Bar Bukowski - Rua Álvaro Ramos, 270 - Botafogo

Sinara

sexta, 10/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Fourasteiros

sexta, 10/03/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Jake Bugg (ING)

sexta, 10/03/17

Preço: 120 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

CANCELADO: Tuck & Patti (EUA)

sexta, 10/03/17

Preço:

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Carnahaus: DJ Maurício Lopes

sexta, 10/03/17

Preço: grátis confirmando presença no evento até 01:00, 10 após

Horário: 23:00

Espaço Éden - Rua Sacadura Cabral, 109 - Saúde

Batalha das Musas: Mulheres na Cultura Hip Hop

sábado, 11/03/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Museu do Ingá - Rua Presidente Pedreira, 78 - Ingá - Niterói

Nina Rosa & Thiago Kobe

sábado, 11/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

No Compasso da Mangueira: Tantinho da Mangueira & Bico Doce

sábado, 11/03/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Festival Rock no Parque: Balba / Lisbela / Sonjaluz / Senomar

sábado, 11/03/17

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Festival Surf no Japeri: Def / Tom Gangue / Merlin / VDT

sábado, 11/03/17

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Circuito Somas: Festa Entendidas e Caretas / Ostra Brains / DJ Cris Borges

sábado, 11/03/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10/302 - Centro

Cícero & Albatroz

sábado, 11/03/17

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Rua Almirante Barroso, 25 - Centro

Festa Vinilzinho: DJ Joca Vidal, DJ Fábio Maia, DJ Luiz Cavalheiros, DJ Alexandre Paz de Almeida

sábado, 11/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Amnésia Underground: Mostarda Preta / Verbara / Super Ego

sábado, 11/03/17

Preço: 20 antecipado, 25 lista na hora, 30 sem

Horário: 19:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Fátima Guedes

sábado, 11/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Leo Gandelman Quarteto

sábado, 11/03/17

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Joana de Barro / Canto Cego

sábado, 11/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Lona Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande

Pedro Luís

sábado, 11/03/17

Preço: 12 meia

Horário: 20:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Festa Kickz: Lívia Cruz / Djonga / Fred Sabino

sábado, 11/03/17

Preço: 10 até meia-noite, 20 após

Horário: 20:00

Ganjah - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Tulipa Ruiz & Marcelo Jeneci: Dia a Dia, Lado a Lado

sábado, 11/03/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Primatas

sábado, 11/03/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Azymuth

sábado, 11/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Sandra Pêra & Dhu Moraes: Duas Feras Perigosas

sábado, 11/03/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

Beach Combers

sábado, 11/03/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Fábrica Nômade - Av. Tenente Coronel Muniz Aragão, 104 - Jacarepaguá

Festa Ploc: Rosana, Perdidos na Selva, Síndico du Ben, DJ Rebechi

sábado, 11/03/17

Preço: 40 meia 1° lote, 50 2° lote, 60 3° lote, 70 4° lote

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival de Clipes e Bandas: Moraes Moreira / Simone Mazzer / Orquestra Friorenta / Neila Kahdí / DJ Lencinho

sábado, 11/03/17

Preço: 1 meia

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Dust´n´Bones / Linda and The Spacehearts

sábado, 11/03/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Fourasteiros

sábado, 11/03/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival Massacre: Cronimos (RE) / Venice / Involuntarium / Invernia

sábado, 11/03/17

Preço: 5 + 1 kg alimento não perecível

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival Burger Revolution: Carpete Florido / eRRRo / Warmest Winter

sábado, 11/03/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Praça Tiradentes - Centro

Tocando em Frente: Almir Sater / Renato Teixeira / Sérgio Reis

sexta, 11/03/17

Preço:

Horário: 22:00

Clube Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Lagoa

Ithamara Koorax & Trio

sábado, 11/03/17

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle’s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa Sopa

sábado, 11/03/17

Preço: 20 antecipado, 30 lista amiga, 40 na hora/sem

Horário: 23:00

Escola de Cinema Darcy Ribeiro - Rua da Alfândega, 5 - Centro

Trio Capitu

domingo, 12/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Carimbloco no Pós Carnaval

domingo, 12/03/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Coreto Modernista - Altura do Hotel Novo Mundo - Parque do Flamengo

Festival Mosh Pit Never Die: Wolf Down (ALE) / Cronimus (RE) / Lattere (GO) / Força & Honra / We Are The Revenge / Distrito 21

domingo, 12/03/17

Preço: 20

Horário: 15:30

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo da Costa, 72 - Vila Meriti - Duque de Caxias

Circuito Somas: Baile Riot

domingo, 12/03/17

Preço: 5

Horário: 16:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10/302 - Centro

No Compasso da Mangueira: Tantinho da Mangueira & Bico Doce

domingo, 12/03/17

Preço: 6 meia

Horário: 16:30

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Hocus Pocus Festival: Samsara Blues Experiment (ALE) / Psilocibina / Aura

domingo, 12/03/17

Preço: 50 antecipado

Horário: 17:00

Cais da Imperatriz - Rua Sacadura Cabral, 145 - Saúde

SalveSaloon79 - União de Bandas Rio/SP Para Manter o Saloon 79: Coyotes (SP) / Mirant (SP) / Carbônica (SP) / Cândido / The Bunker Band

domingo, 12/03/17

Preço: 15

Horário: 17:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Ancestrais Futuros

domingo, 12/03/17

Preço: 15

Horário: 18:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Sons de Verão: Toni Garrido / Braza

domingo, 12/03/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça do Ó - Avenida Lúcio Costa - Barra da Tijuca

Cícero & Albatroz

domingo, 12/03/17

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Rua Almirante Barroso, 25 - Centro

Tulipa Ruiz & Marcelo Jeneci: Dia a Dia, Lado a Lado

domingo, 12/03/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Uzômi / Merda

domingo, 12/03/17

Preço: 25

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baile Dos Panteras Negras - Death Row vs Badboy Records: Kapella MC / Gunab (SP)

domingo, 12/03/17

Preço: 3 mulher, 7 homem (ambos com + 1 kg alimento não perecível)

Horário: 20:00

FEBARJ - Avenida Mem de Sá, 37 - Lapa

Chico Batera

domingo, 12/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Sandra Pêra & Dhu Moraes: Duas Feras Perigosas

domingo, 12/03/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

Bartolo & Ricardo Dias Gomes

segunda, 13/03/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mario Adnet

segunda, 13/03/17

Preço: 50 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2° piso - Copacabana

Toni Platão

segunda, 13/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Libertango & Soraya Ravenle

terça, 14/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Festival MPB No Mall: Luciana Balby

terça, 14/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

New York City Center Shopping - Avenida das Américas, 4666 – Barra da Tijuca

Festival Nova Música Convida: Russo Passapusso & Tulipa Ruiz

terça, 14/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Miss Francis

terça, 14/03/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Daíra Saboia / Mantuano Trio / Duda Brack / Chico Chico

terça, 14/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Avenida Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Música na Laura: Não Recomendados (Caio Prado, Daniel Chaudon, Diego Moraes) - Participação: Larissa Luz

terça, 14/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Festival Som de Terça: Laranjeletric

terça, 14/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Quartas Brasileiras: Leno & Lilian

quarta, 15/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Luiz Vieira - Participação: Zezé Motta, Agnaldo Timóteo, Ellen de Lima, Luciene Franco

quarta, 15/03/17

Preço: 40 meia

Horário: 16:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2° piso - Copacabana

Roda Cultural do Amaro

quarta, 15/03/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Colégio Estadual Amaro Cavalcanti - Largo do Machado, 20 - Largo do Machado

Zola Star - Participação: MC Martina, Rodrigo Maré, DJ Rajão

quarta, 15/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro de Artes da Maré - Rua Bittencourt Sampaio, 181 - Nova Holanda - Maré

Labanca

quarta, 15/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 – Centro

Metais Pesados

quarta, 15/03/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Ganjah - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Kalu Coelho & Paloma Roriz

quarta, 15/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Consuma Rock: Hawaii Carioca / Difusa / Simulacro

quarta, 15/03/17

Preço: 22

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quintavant: Kiko Dinucci - Cortes Curtos

quarta, 15/03/17

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Leoni

quarta, 15/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Nova Música Convida: Russo Passapusso & Tulipa Ruiz

quarta, 15/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Paulo Ricardo - Participação: Dado Villa-Lobos

quarta, 15/03/17

Preço: 100 (couvert artístico)

Horário: 20:00

Baretto Londra - Fasando - Avenida Vieira Souto, 80 - Ipanema

Thiago Ramil

quarta, 15/03/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Leo Cavalcanti

quarta, 15/03/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Folakemi Quinteto

quinta, 16/03/17

Preço: 20 lista amiga

Horário: 18:00

Jazz In'- Rua Sacadura Cabral, 63 - Praça Mauá

Quintas no BNDES: Áurea Martins

quinta, 16/03/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Festival Sai da Rede: Carne Doce (GO) / Julia Vargas

quinta, 16/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

CCBB - Teatro I - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Não Recomendados / Thai Campos

quinta, 16/03/17

Preço: 30

Horário: 19:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Luana Dias

quinta, 16/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rogéria

quinta, 16/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Rio Novo Rock: Alaska / Two Places At Once / DJ Suirá

quinta, 16/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Eduardo Guedes

quinta, 16/03/17

Preço: 30

Horário: 20:00

Hotel Vila Galé - Rua Riachuelo, 124 - Lapa

Quintavant: Kiko Dinucci - Cortes Curtos

quinta, 16/03/17

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Laura Canabrava

quinta, 16/03/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Festival Música Hoje: Alexandre Caldi

quinta, 16/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa Benet Domingo – Avenida São Sebastião, 135 - Urca

Nove Zero Nove / Filtro Vermelho

quinta, 16/03/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

Rats

quinta, 16/03/17

Preço: 15

Horário: 21:00

Manifesto BCA - Avenida Nossa Senhora de Copacabana, 22 - Copacabana

Beach Combers

quinta, 16/03/17

Preço:

Horário: 21:00

Rua General Câmara - 25 de Agosto - Duque de Caxias

DJ Negralha & Banda - Participação: Jesuton & Dexter

quinta, 16/03/17

Preço: 20 meia 1° lote, 30 2° lote

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival 4 Por Cabeça: Claudia Castelo Branco / Chico Brown / Dora Morelenbaum / Ricardo Richard / Duda Brack / Vitor Paiva

quinta, 16/03/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Renato & Seus Blue Caps

quinta, 16/03/17

Preço: 140 meia plateia 1, 120 meia plateia 2, 80 meia balcão e frisa

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Miêta (BH) / Chico de Barro

sexta, 17/03/17

Preço: 15 até 21:00, 20 após

Horário: 19:00

Polo Norte - Rua Felipe Camarão, 55 - Vila Isabel

Festival Sai da Rede: Lucas Estrela (PA) / Tássia Reis (SP)

sexta, 17/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

CCBB - Teatro I - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Rivalzinho: DJ Taw

sexta, 17/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

BacaFest: Cidade Chumbo / Paul Serran & Os Irmâos Karamazov

sexta, 17/03/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Glória Ettari & Deborah Levy Trio Cantam Ivan Lins

sexta, 17/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Camila Costa & Rubinho Jacobina

sexta, 17/03/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Bar Semente – Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Francisco, El Hombre

sexta, 17/03/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Galpão Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Multibinarism

sexta, 17/03/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Música Hoje: Ayran Nicodemo

sexta, 17/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa Benet Domingo – Avenida São Sebastião, 135 - Urca

Beto Larubia / Ana Muller - Participação: Rubel

sexta, 17/03/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Ocaso / Notturnia

sexta, 17/03/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Festival Super Violão Mashup: Lucas Santtana & Kassin

sexta, 17/03/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Ordinarius

sexta, 17/03/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Abayomy / Marcelo Yuka - Participação: Cibelle & Black Alien

sexta, 17/03/17

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Humberto Gessinger: "A Revolta dos Dândis - 30 Anos"

sexta, 17/03/17

Preço: entre 50 e 170 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Prepara Nem - A Festa

sexta, 17/03/17

Preço: grátis pessoas transvestigeneres, 10

Horário: 22:00

Casa Nem - Rua Morais e Vale, 18 - Lapa

Natiruts / Oriente

sexta, 17/03/17

Preço: 25 meia simples 2º lote, 60 meia vip 1º lote

Horário: 22:00

Quadra da Vila Isabel - Avenida Boulevard 28 de Setembro, 382 - Vila Isabel

Novos Baianos: gravação do dvd

sexta, 17/03/17

Preço: entre 50 e 175 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Pororoca Purpurina (Matheus VK, Natascha Falcão, Tyaro Maia, Tarcísio Cisão)

sexta, 17/03/17

Preço: 30 meia

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Baile da Ressaca do Sereias da Guanabara

sexta, 17/03/17

Preço: 10 até meia-noite, 20 até 01:00, 30 após

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festa Balkumbia: Os Camelos

sexta, 17/03/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Festa Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua / DJ MAM

sexta, 17/03/17

Preço: 10 até 22:00, 15 após

Horário: 23:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Roda de Tambores: Afoxé Filhos de Gandhi / Velhos Malandros

sábado, 18/03/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça dos Estivadores - Saúde

Ressaca de Carnaval do Tambores de Olokun

sábado, 18/03/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça da Principal - Nova Holanda - Maré

Bloco Ô RAPÁ! (sim, um bloco dedicado ao Rappa)

sábado, 18/03/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça Marechal Âncora - Centro

Festival Rider - Dá Pra Fazer - Palco Circo Indie: Lila / Whipallas / Baleia / Fióti

sábado, 18/03/17

Preço: grátis

Horário: entre 16:00 e 21:00

Galpão Gamboa - Rua da Gamboa, 279 - Gamboa

Telma Tavares

sábado, 18/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Somaê: Paulo Cioli / Grativol / Diogo Bueno / Vitor Medina

sábado, 18/03/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Ateliê Benditho Quintal - Rua Pereira Nunes, 189 - Tijuca

Guidi Vieira

sábado, 18/03/17

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Parque Das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

No Compasso da Mangueira: Tantinho da Mangueira & Bico Doce

sábado, 18/03/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC São Gonçalo - Avenida Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Folhas de Outono / Unlife / Venore / Involuntarium

sábado, 18/03/17

Preço: 25 meia

Horário: 17:00

Espaço Cultural Silvio Monteiro - Rua Getúlio Vargas, 51 - Centro - Nova Iguaçu

Vespeiro: Tagore / Duoplex / Comandante 22 / Blastfemme

sábado, 18/03/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

Fuzzcas / Besouros Verdez / Ernani Naguibauer / Paradise / Prole / DWO

sábado, 18/03/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Pedro Luís

sábado, 18/03/17

Preço: 12 meia

Horário: 17:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

MD Rock Fest: Mobile Drink / Clashing Clouds / Supersonido

sábado, 18/03/17

Preço: 7

Horário: 18:00

MD - Rua Júlio Borges, 43 - Higienópolis

Carranca

sábado, 18/03/17

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival Sai da Rede: Mahmundi / As Bahias & A Cozinha Mineira (SP)

sábado, 18/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

CCBB - Teatro I - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Nós e Os Pássaros / Amsterdan / Âncora

sábado, 18/03/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida 10 / 302 - Centro

Cine Sapucaia - Freak Fantástico: Astro Venga / DJ Daniel Juca

sábado, 18/03/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Casa Sapucaia - Rua Aarão Reis, 63 - Santa Teresa

BacaFest: Los Pirata / Ladrão

sábado, 18/03/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival UnderGrind: Paralela / Vermes da Lepra / Oxiürus / Japanese Grind / Facing Fear

sábado, 18/03/17

Preço: contribuição voluntária até 23:00, 15 após

Horário: 20:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Sandra Pêra & Dhu Moraes: Duas Feras Perigosas

sábado, 18/03/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Conga, a Mulher Gorila

sábado, 18/03/17

Preço: 20 antecipado, 30 lista até 22:00, 40 lista após, 50 sem

Horário: 20:00

Lapa Café - Avenida Gomes Freire, 453 - Lapa

Festival Música Hoje: João Cameraro

sábado, 18/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa Benet Domingo – Avenida São Sebastião, 135 - Urca

Kosmus / Contando Bicicletas / Ruivo, Urso & Mogli

sábado, 18/03/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Maíra Freitas & Wilson das Neves

sábado, 18/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Lica Tito: Divas do Soul

sábado, 18/03/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Jack Daniel's Rock Bar - Avenida Epitácio Pessoa, 1484 - Lagoa

Udi Fagundes

sábado, 18/03/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Ganjah Vidigal - Largo do Jesus - Rua Dr. Olinto Magalhães, 44 - Vidigal

Camila Magno / Da Ghama - Participação: Lanna Rodrigues, Dinho, Akauan Lucena

sábado, 18/03/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Mello Tênis Clube - Rua Caroen, 177 - Vila da Penha

Festival Rider - Dá Pra Fazer - Palco Chinelaço: MC Carol / Festa Batekoo / Festa Novo Romance / Festa Manie Dansante

sábado, 18/03/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Galpão Gamboa - Rua da Gamboa, 279 - Gamboa

Festival Super Violão Mashup: Iara Rennó & Cibelle

sábado, 18/03/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Especial de Ano Todo com Clarice Falcão - Participação: Exército de Bebês (gravação de dvd de um show cômico)

sábado, 18/03/17

Preço: 60 meia plateia 1, 50 meia plateia 2, 45 meia balcão, 40 meia frisa

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

The Baggios / Camisa de Vênus Canta Raul Seixas

sábado, 18/03/17

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Tiago Iorc

sábado, 18/03/17

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Charles Aznavour (FRA)

sábado, 18/03/17

Preço: entre 250 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Malabaristas de Semáforo / Purple Head / Ramyrez / Roberbills

sábado, 18/03/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Oasis Bar - Baixo Garage - Rua Sotero dos Reis, 10 - Praça da Bandeira

Natiruts

sábado, 18/03/17

Preço: 20 meia simples 1º lote, 50 meia vip 1º lote

Horário: 22:00

Quadra da Mocidade Independente - Avenida Brasil, 31146 - Padre Miguel

Toquinho / Ivan Lins / MPB-4

sábado, 18/03/17

Preço: entre 40 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Helio Bentes & Dubataque

sábado, 18/03/17

Preço: 30 antecipado, 40 na hora

Horário: 22:00

Nectar - Estrada dos Bandeirantes, 22774 – Vargem Grande

Festa Sopa

sábado, 18/03/17

Preço: 30 até 01:00, 40 até 03:00, 50 após

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa Realmente 4: Ana Frango Elétrico / Laura Finocchiaro / Daíra Cantando Belchior / Mari Romano

sábado, 18/03/17

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 lista amiga, 30 sem/na hora

Horário: 23:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Urcasônica / Afrojazz - Participação: B.Negão

sábado, 18/03/17

Preço: 25 antecipado

Horário: 23:00

Aquário Hostel Bar - Vila do Abraão - Ilha Grande

Roar Festival Beneficente - Projeto Crer: Miêta (BH) / A Batida Que O Seu Coração Pulou / Kinderwhores / Floppy Flipper

domingo, 19/03/17

Preço: 10

Horário: 16:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

Dreamz / Âncora / Intrépida / DWO

domingo, 19/03/17

Preço: 10

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Jovens Tardes: Folks

domingo, 19/03/17

Preço: grátis

Horário: 16:30

Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Praia de Copacabana

Zanzibar

domingo, 19/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 17:00

Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Pedro Botafogo

domingo, 19/03/17

Preço: 5 lista amiga, 10 sem

Horário: 17:00

Escola Catsapá - Rua Frei Leandro, 35 - Jardim Botânico

Hatefulmurder / Maieuttica / Born2Bleed / Massive Fire

domingo, 19/03/17

Preço: 15 meia 1º lote, 20 meia 2º, 25 meia na hora

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

The Last Whale / Venice / Circus / The Ocean Revives / Cria

domingo, 19/03/17

Preço: 10 até 19:30, 15 após

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Sons de Verão: Filipe Ret

domingo, 19/03/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça do Ó - Avenida Lúcio Costa - Barra da Tijuca

Duda Brack / Barro (PE) / DJ Larissa Conforto

domingo, 19/03/17

Preço: 15 até 20:00, 20 após

Horário: 18:00

Polo Norte - Rua Felipe Camarão, 55 - Vila Isabel

Luiz Gabriel Lopes

domingo, 19/03/17

Preço: 15

Horário: 18:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Festival Sai da Rede: 13.7 (Chico Chico, João Mantuano, Lucas Videla, Pedro Fonseca, Miguel Dias) / Rubel

domingo, 19/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

CCBB - Teatro I - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Zé Vito & Os Lúpulos

domingo, 19/03/17

Preço:

Horário: 20:00

Mama Shelter - Rua Paschoal Carlos Magno, 5 - Santa Teresa

Festival Música Hoje: Ivo Senra

domingo, 19/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa Benet Domingo – Avenida São Sebastião, 135 - Urca

Tributo a John Coltrane (Glaucus Linx, Alex Rocha, Luiz Otavio, Roberto Rutigliano)

domingo, 19/03/17

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Monsantino Trio (Guilherme Monteiro, Alberto Continentino, Stephane San Juan)

segunda, 20/03/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Toni Platão

segunda, 20/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Webster (CAN) / DJ MAM

segunda, 20/03/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Consulado da França - Av. Presidente Antônio Carlos, 58 - Centro

Jazz Pras Sete: Quarteto Araucária

terça, 21/03/17

Preço: grátis

Horário: 18:50

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Benjão & Thiago Nassif / Celina Kuschnir & Martin Scian

terça, 21/03/17

Preço: 15

Horário: 19:00

BSB Musical - Rua São Clemente, 411 - Botafogo

Libertango & Soraya Ravenle

terça, 21/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Festival MPB No Mall: Renata Boury

terça, 21/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

New York City Center Shopping - Avenida das Américas, 4666 – Barra da Tijuca

Festival Nova Música Convida: Aíla & Chico César

terça, 21/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Trio Capitu

terça, 21/03/17

Preço: 7 meia

Horário: 19:30

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

Homobono - Participação: B.Negão, Vivian Benford, Jomar Schrank, Xê Casanova, Jefferson Volve

terça, 21/03/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Novíssimos / Biltre

terça, 21/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Avenida Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Som de Terça: Sambariah

terça, 21/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Maria Luiza

terça, 21/03/17

Preço: 20, lista amiga 15

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Fafá de Belém: Guitarradas do Pará (com Manoel Cordeiro & Felipe Cordeiro)

quarta, 22/03/17

Preço: 30 meia

Horário: 16:00 e 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Jerry Adriani

quarta, 22/03/17

Preço: 40 meia

Horário: 16:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2° piso - Copacabana

Trombetas Cósmicas do Jardim Elétrico

quarta, 22/03/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Ganjah - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Dibuk Motel / Blastfemme

quarta, 22/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Ilessi & Milena Tibúrcio

quarta, 22/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Leo Gandelman Quarteto

quarta, 22/03/17

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Labaq / Mihay / Raquel Coutinho

quarta, 22/03/17

Preço: 20

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Live_Sessions_71 # 1: Bulo Fialho / Carolina Faria / Louise Hug / Luana Mendes / Mariana Guedes

quarta, 22/03/17

Preço: 20

Horário: 19:30

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Gafieirando: Dani Spielman & Áurea Martins & Silvério Pontes

quarta, 22/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Nova Música Convida: Aíla & Chico César

quarta, 22/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Lab Beco: Panapana / Trio Capiroto

quarta, 22/03/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Alice Caymmi

quarta, 22/03/17

Preço: 30 meia pista, 40 meia plateia b e mezanino

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Coletivo Chama

quarta, 22/03/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Luiz Lopez

quarta, 22/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

ZNVG / DJ Negralha / Constante

quarta, 22/03/17

Preço: 20, lista amiga 15

Horário: 21:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

As Cantoras do Rádio: Doris Monteiro, Ellen de Lima, Luciene Franco, Adelaide Chiozzo

quinta, 23/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Cubüs

quinta, 23/03/17

Preço:

Horário: 18:00

Multifoco Bistrô - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa

Quintas no BNDES: Thaís Gulin

quinta, 23/03/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Bel / Ana Frango Elétrico

quinta, 23/03/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

13.7 / Mantuano Trio / Chico Chico

quinta, 23/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

CEP 20.000 - O Retorno!: Johanna Weglinski & Rafael Braga Lino / Os Dentes / Matheus Torreão

quinta, 23/03/17

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Ben Roots

quinta, 23/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

FNAC - BarraShopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Juliana Caymmi & Paulo Guerrah

quinta, 23/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Tania Malheiros & Marceu Vieira

quinta, 23/03/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Cariocando - Rua Silveira Martins, 139 - Catete

Alice Passos - Participação: Maurício Carrilho

quinta, 23/03/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 20:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Jazz Out: Julia Bosco & Donatinho

quinta, 23/03/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 20:00

Hotel Vila Galé - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Letícia Novaes

quinta, 23/03/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Marchezinho - Rua Voluntarios da Patria, 46 - Botafogo

Quintavant: IN-Sone / Lanca

quinta, 23/03/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Camões

quinta, 23/03/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Bar Teto Solar - Rua Paulo Barreto, 110 - Botafogo

Mari Blue

quinta, 23/03/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Baile do Quintal: Moyseis Marques - Participação: Laila Garin & Beto Lemos

quinta, 23/03/17

Preço: 20 meia 1º lote, 30 meia 2º lote

Horário: 20:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Kosmo Coletivo Urbano

quinta, 23/03/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Soma Hub - Rua General Câmara, 16 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Noites do Norte

quinta, 23/03/17

Preço: 10

Horário: 21:00

Memórias do Rio - Avenida Gomes Freire, 289 - Lapa

Ana Sucha

quinta, 23/03/17

Preço: 20, lista amiga 15 até 20:00

Horário: 21:00

La Esquina - Rua Mem de Sá, 61 - Lapa

DJ Saddam - 20 Anos de Toca-Discos

quinta, 23/03/17

Preço: grátis lista amiga, 20 sem

Horário: 23:30

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 153 - Copacabana

Caboclinhas - Mulheres Que Cantam: Lizza Dias / Agbara Obinrin / DJ Silvinho Caim Silvestre

sexta, 24/03/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça dos Estivadores - Saúde

Borknagar (NOR)

sexta, 24/03/17

Preço: 120 meia antecipado

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Rivalzinho: DJ MB Groove

sexta, 24/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Felipe Neiva / Merlin / Warmest Winter

sexta, 24/03/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida 10 / 302 - Centro

Clara Anastácia / Kaique Theodoro / Aldo Medeiros

sexta, 24/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Soundpainting Rio (musicando a exibição do filme "Yo Perdí mi Corazón en Lima")

sexta, 24/03/17

Preço:

Horário: 19:00

Cinemateca do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Sarah Benchimol

sexta, 24/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Dub Club Band

sexta, 24/03/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Smonkey - Av. Mem de Sá, 99 - Lapa

Pedro Luís

sexta, 24/03/17

Preço: 12 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Zélia Duncan

sexta, 24/03/17

Preço: 60 meia mesa A, 50 meia mesa B, 30 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Marcelo Callado / Monstros do Ula-Ula

sexta, 24/03/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Afoxé Raiz de Verdade

sexta, 24/03/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arcos da Lapa

Giras Gerais

sexta, 24/03/17

Preço: de 5 a 20

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Fafá de Belém: Guitarradas do Pará (com Manoel Cordeiro & Felipe Cordeiro)

sexta, 24/03/17

Preço: 17 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Festival Super Violão Mashup: Qinho & Bad$ista

sexta, 24/03/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Fic Trio

sexta, 24/03/17

Preço: 6

Horário: 21:00

The Prince Albert English Pub - Estrada Rio do A, 695 - Campo Grande

5 a Seco / Dani Black

sexta, 24/03/17

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

O Grande Encontro – 20 Anos: Elba Ramalho & Alceu Valença & Geraldo Azevedo

sexta, 24/03/17

Preço: 70 meia pista 3º lote, 200 meia frisa 2º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Carminho (POR) Canta Tom Jobim

sexta, 24/03/17

Preço: entre 40 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Bolacha Psicodélica: Lunares / Comandante 22

sexta, 24/03/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Resende, 82 - Lapa

1º Festival na Garagem: Balba / Vênus Café / Dois ou Dez / Peruano / Taverne

sexta, 24/03/17

Preço: 43 lista amiga, 55 sem

Horário: 22:00

Bar Bukowski - Rua Álvaro Ramos, 270 – Botafogo

Pot Zombies / Linda & The Spacehearts / Wartank

sexta, 24/03/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Ganjah Barra - Av. Olegário Maciel, 518 C - Barra da Tijuca

Festa Blax / Seletores de Frequência

sexta, 24/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 23:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Zé Bigode

sexta, 24/03/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Bloco Aí Sim

sexta, 24/03/17

Preço: entre 20 e 30

Horário: 23:00

Espaço Jeito Carioca - Rua Riachuelo, 15 - Lapa

Lizza Dias

sábado, 25/03/17

Preço: grátis

Horário: 12:00

Empório Mandacarú - Cadeg - Rua Capitão Félix, 110 - Galeria 4 - loja 3 - Benfica

Bloco Terrivelmente Terrível Transante: Churrasco de Aniversário de 1 Ano

sábado, 25/03/17

Preço: grátis

Horário: 12:00

Cabeção do Getúlio - Praça Luís de Camões - Glória

Projeto Música no Quintal: Bebeto

sábado, 25/03/17

Preço: 15 feminino 1º lote, 20 masculino 1º lote

Horário: a partir de 13:00

Espaço Music Beer - Rua Belisário Pena, 1141 - Penha

Primavera das Mulheres

sábado, 25/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 14:00

Museu do amanhã - Praça Mauá, 1 - Centro

Festival Rider - Dá Pra Fazer - Palcão: Afrofunk / Jesuton / DJ Jimmy Jay / DJ Lan / Diomedes Chinaski / Lei Di Dai

sábado, 25/03/17

Preço: grátis

Horário: entre 14:00 e 23:00

Void - Rua Carvalho de Souza, 182 - Madureira

Jardim Flutuante: Letícia Novaes / Chico Chico

sábado, 25/03/17

Preço: 15

Horário: a partir das 15:00

Centro Cultural Jardim das Artes - Av. Quintino Bocaiuva, 2 - São Francisco - Niterói

Se Essa Praça Fosse Minha

sábado, 25/03/17

Preço: grátis

Horário: 15:30

Praça XV de Novembro - Marechal Hermes

Bloco Desliga da Justiça

sábado, 25/03/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

São Quim - Av. Churchill, 60 - Centro

Trejeitos

sábado, 25/03/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Tô na Rua - Praça Julio de Noronha - Leme

Sarau Pela Liberdade de Rafael Braga

sábado, 25/03/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rua Ministro Moreira de Abreu - Cascatinha - Olaria

1° Jam Session Soma Hub: Kosmo Coletivo Urbano / Beach Combers

sábado, 25/03/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Soma Hub - Rua General Câmara, 16 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Magali

sábado, 25/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Orquestra Petrobras Sinfônica

sábado, 25/03/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Igreja de São José - Av. Borges de Medeiros, 2735 - Lagoa

No Compasso da Mangueira: Tantinho da Mangueira & Bico Doce

sábado, 25/03/17

Preço: grátis

Horário: 16:30

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Forró Lánalaje: Marimelo / DJ Edna Carvalho

sábado, 25/03/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Almir Chiaratti - Participação: Thársila di Britto

sábado, 25/03/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Lona João Bosco - Av. São Félix, 601 ― Vista Alegre

DJ Carolina Godinho / Bagunço

sábado, 25/03/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Opavivará

sábado, 25/03/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

A Gentil Carioca - Rua Gonçalves Ledo, 11 e 17 - Centro

André Siqueira

sábado, 25/03/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Giffoni Centro de Música & Arte - Rua Conde de Bonfim, 369, Cobertura 03 - Tijuca

Festival Make Emo Great Again II: Felipe Dutra / Dois Infinitos / La Ville / Amsterdan

sábado, 25/03/17

Preço: 20

Horário: 18:00

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Festival From Hell: Facing Fear / Vicious / Pagan Throne / Poems Death

sábado, 25/03/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Eliana Pittman

sábado, 25/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Cine Viaduto: Santos

sábado, 25/03/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Espaço Cultural Viaduto de Realengo - Rua Marechal Joaquim Inácio, s/n - Realengo

Fafá de Belém: Guitarradas do Pará (com Manoel Cordeiro & Felipe Cordeiro)

sábado, 25/03/17

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Dionne Warwick: 50 Anos de Sucesso

sábado, 25/03/17

Preço: entre 80 e 220 - valores da meia

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Maracablues

sábado, 25/03/17

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mafalda Minnozzi

sábado, 25/03/17

Preço: 40

Horário: 20:00

Bottle’s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Leny Andrade

sábado, 25/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Limber

sábado, 25/03/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Balle Pub - Rua Galvani, 168 - Vila da Penha

Lucina

sábado, 25/03/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

Voz À Vossa: Fausto Fawcett, Arnaldo Brandão e Fred Nascimento / Cecilia Spyer / Rosely Maximo / Rogério Guimarães / Isadora Medella / Glad Azevedo

sábado, 25/03/17

Preço: 30, lista amiga 15

Horário: 20:30

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Bacante Selvagem: Bloco Planta na Mente / Rennato Cinelli e os unicórnios leguminosos / Rodrigo Torrero / Samantha Jones / Julia Mestre

sábado, 25/03/17

Preço: de 10 a 20

Horário: 20:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Festival Super Violão Mashup: Arthur Nogueira & Jonas Sá

sábado, 25/03/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Andreia Mota e Banda

sábado, 25/03/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ganjah Vidigal - Largo do Jesus - Rua Dr. Olinto Magalhães, 44 - Vidigal

Danilo Dourado

sábado, 25/03/17

Preço: entre 5 e 20

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Álister / Verinny / Monoplano / Dagda

sábado, 25/03/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Pedro Mariano

sábado, 25/03/17

Preço: entre 40 e 70 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Los Sebosos Postizos

sábado, 25/03/17

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

O Grande Encontro – 20 Anos: Elba Ramalho & Alceu Valença & Geraldo Azevedo

sábado, 25/03/17

Preço: 70 meia pista 3º lote, 200 meia frisa 2º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Gal Costa: Estratosférica

sábado, 25/03/17

Preço: entre 50 e 120 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Projota

sábado, 25/03/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Campo Da Paty - Nova Holanda

MOS (festa E-Tropicália)

sábado, 25/03/17

Preço: grátis até 1:00 com nome no evento, depois de 15 a 30

Horário: 22:00

Espaço Éden - Rua Sacadura Cabral, 109 - Saúde

Unidade Punho Forte / Makiwa

sábado, 25/03/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bambuzal Roots - Rua Limites, 725 - Realengo

Não Recomendados (Caio Prado, Daniel Chaudon, Diego Moraes)

sábado, 25/03/17

Preço: 30 meia mesa, 20 meia lounge

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa Prazer é Poder

sábado, 25/03/17

Preço: grátis até 00:30, 30 após

Horário: 23:00

Centro de Arte Maria Teresa Vieira - Rua da Carioca, 85 - Centro

Samba na Serrinha - 70 Anos de Império Serrano

domingo, 26/03/17

Preço: grátis

Horário: entre 13:00 e 21:00 (ou, como descrito no evento, "é a rave do pagode")

Casa do Jongo - Rua Compositor Silas de Oliveira, 101 - Serrinha - Madureira

Zé Bigode / Os Camelos

domingo, 26/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 36 - Santa Teresa

Mulheres Rodadas / ABC Toca

domingo, 26/03/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Largo das Neves - Santa Teresa

Orquestra Petrobras Sinfônica

domingo, 26/03/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Igreja Nossa Senhora da Glória - Largo do Machado

Graveola (MG) / Mohandas - Participação: Letícia Novaes

domingo, 26/03/17

Preço: 20

Horário: 16:00

Galpão Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Trejeitos

domingo, 26/03/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Tô na Rua - Praça Julio de Noronha - Leme

Digitaldubs & Cedric "The Congo" Myton

domingo, 26/03/17

Preço: 30

Horário: 16:20

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Renata Gomes / Isa Tatagiba / Pappa Jack

domingo, 26/03/17

Preço: de 20 a 35

Horário: 17:00

Café Etílico - Rua Antonio Batista Bittencourt, 325 - Recreio dos Bandeirantes

Festival Forasteira: Vermonte / Na Panela / Imerso / Entre Aspas

domingo, 26/03/17

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival Instrumental Mulambo Jazzagrário: Jefferson Placido / Lata Doida / Projeto Do Nada / Rodrigo Maré

domingo, 26/03/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Guilherme da Silveira - Bangu

Stereo Bago Team

domingo, 26/03/17

Preço: 20

Horário: 17:00

Bar Caiçara - Rua Dr. Sebastião de Aquino, 170 - Ilha da Gigóia - Barra da Tijuca

Michele Leal / Alvaro Lancellotti

domingo, 26/03/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque Das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

MC Dólá

domingo, 26/03/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo do Curvelo - Santa Teresa

CANCELADO: Tsjuder (NOR)

domingo, 26/03/17

Preço:

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Clara Gurjão

domingo, 26/03/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Forte de Copacabana - Praça Coronel Eugênio Franco, 1 - Copacabana

Julia Severo & Antonio Guerra

domingo, 26/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Botica - Beco do Boticário, 1 - Cosme Velho

Letto

domingo, 26/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Easygoing Hostel - Rua Pedro Américo, 304 - Catete

Estação Rio: Playmobille / Paulinho Moska

domingo, 26/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

DJ Carolina Godinho / Não Recomendados (Caio Prado, Daniel Chaudon, Diego Moraes)

domingo, 26/03/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Luiza & Pedro / Malundu

domingo, 26/03/17

Preço: 15

Horário: 20:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Katia Jorgensen - Participação: Mari Blue

domingo, 26/03/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gilson Peranzetta & Mauro Senise

domingo, 26/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Lívia Nestrovski & Fred Ferreira

domingo, 26/03/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

Roger Hodgson (Supertramp)

domingo, 26/03/17

Preço: entre 190 e 250 - valores da meia

Horário: 21:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

A Volta da Procissão Dionisíaca

segunda, 27/03/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Do Largo do Boticário à Praça São Salvador

Quintavant: Thiago França - Sambanzo: Coisas Invisíveis - Participação: Pedrinho Ferreira, Sandro Lustosa, Rodrigo Maré

segunda, 27/03/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Misancene: Pedroca Monteiro & Lúcio Zandonadi / Alice Caymmi (dj set)

segunda, 27/03/17

Preço: 10 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Toni Platão

segunda, 27/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Lucas Vasconcellos

terça, 28/03/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Estação do Metrô Siqueira Campos - Copacabana

Lucas Vasconcellos

terça, 28/03/17

Preço: grátis

Horário: 17:35

Estação do Metrô General Osório - Ipanema

Libertango & Soraya Ravenle

terça, 28/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Ganjah Reggae: Melodica Vibezz / Leo Gonzaga & Nova Flor - Participação: Nanda O Nada, Yuri Genuncio, Jahi de Oliveira

terça, 28/03/17

Preço: 5 até 20:00, 10 após

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Jazz Ahead: Taryn / DJ Gustavo MM

terça, 28/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Fashion Mall - Estrada da Gávea, 899 – São Conrado

Festival Nova Música Convida: Xênia França & Teresa Cristina

terça, 28/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Live_Sessions_71 # 2: Marcello Magdaleno / Marcelo Vig

terça, 28/03/17

Preço: 20

Horário: 19:30

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Ilessi

terça, 28/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Idriss Boudrioua Base and Brass

terça, 28/03/17

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Música na Laura: Exército de Bebês

terça, 28/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Festival Som de Terça: Tribo do Espaço

terça, 28/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Lucas Vasconcellos

terça, 28/03/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Estação do Metrô Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

Lan Lanh - Participação: Amanda Chaves, Andrea Ernest Dias

terça, 28/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

Folakemi

terça, 28/03/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Playmobille / Jamz / Lua Blanco / Bárbara Dias

terça, 28/03/17

Preço: 15

Horário: 21:00

Barzin Rio Live - Rua Vinícius de Moraes, 75 - Ipanema

Querubim

terça, 28/03/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Smonkey - Av. Mem de Sá, 99 - Lapa

Vagner Jacomo

terça, 28/03/17

Preço: 20, lista amiga 15

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Giovanna Velasco

terça, 28/03/17

Preço: 40, lista amiga 20

Horário: 21:30

Bottle’s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Douglas Castilho (Sarau Conexão Japa Preta)

terça, 28/03/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Two Door Cinema Club / Jimmy Eat World

terça, 28/03/17

Preço: 140 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Rosa Maria Colyn

quarta, 29/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Couvert Artístico JB FM: Paulinho Moska

quarta, 29/03/17

Preço: grátis (sorteio no site)

Horário: 16:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2° piso - Copacabana

Lucas Vasconcellos

quarta, 29/03/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Estação do Metrô Siqueira Campos - Copacabana

Lucas Vasconcellos

quarta, 29/03/17

Preço: grátis

Horário: 17:35

Estação do Metrô General Osório - Ipanema

SoS / Boaventura Ld

quarta, 29/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Batalha Brutang 44 - Rua Catiara, 372 - Campo Grande

Digga Digga Duo

quarta, 29/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Social Wieninger - Rua de Santana, 141 - Centro

Manu Cavalaro & Carol Panesi

quarta, 29/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Fafá de Belém: Guitarradas do Pará (com Manoel Cordeiro & Felipe Cordeiro)

quarta, 29/03/17

Preço: 17 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Somos Tropicália - 50 Anos do Movimento: Lila & Matheus VK

quarta, 29/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Gabinete de Leitura Guilherme Araújo - Rua Redentor, 157 - Ipanema

Thiago Thiago de Mello - Participação: Aline Paes

quarta, 29/03/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Vovô Bebê

quarta, 29/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Ed Motta

quarta, 29/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Nova Música Convida: Xênia França & Teresa Cristina

quarta, 29/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Lucas Vasconcellos

quarta, 29/03/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Estação do Metrô Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

Cadu Tenório

quarta, 29/03/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Ganjah Brass: Metais Pesados

quarta, 29/03/17

Preço: 10

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Cage The Elephant / Silversun Pick-Ups

quarta, 29/03/17

Preço: 140 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Lucas Vasconcellos

quinta, 30/03/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Estação do Metrô Siqueira Campos - Copacabana

Lucas Vasconcellos

quinta, 30/03/17

Preço: grátis

Horário: 17:35

Estação do Metrô Siqueira Campos - Copacabana

La Rica

quinta, 30/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Quintas no BNDES: Corina Magalhães

quinta, 30/03/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Rivalzinho: DJ Lili Prohmann

quinta, 30/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

João Erbetta & Carlos Pontual

quinta, 30/03/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Gaia Art & Café - Rua Gustavo Sampaio, 323 - Leme

Mar de Culturas - Homenagem a Tom Jobim (debate & pocket show): Carminho & Paulo Jobim & Paulo Braga & Antonia Adnet

quinta, 30/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Praia de Copacabana

Dorina

quinta, 30/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bangu Shopping - Praça de Eventos - Rua Fonseca, 240 - Bangu

Cine Jazz: Jaques Morelenbaum & Dora Morelenbaum

quinta, 30/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Museu do Ingá - Rua Presidente Pedreira, 78 - Ingá - Niterói

Grazie Wirtti & Leandro Braga Cantam Dorival Caymmi

quinta, 30/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Dedos em Som

quinta, 30/03/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Somos Tropicália - 50 Anos do Movimento: Lila & Matheus VK

quinta, 30/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Gabinete de Leitura Guilherme Araújo - Rua Redentor, 157 - Ipanema

Beach Combers

quinta, 30/03/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Soma Hub - Rua General Câmara, 18 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Dom Braga

quinta, 30/03/17

Preço: retribuição consciente

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Osíris (evento Soul Pixta Jam Session)

quinta, 30/03/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Skatepark Cocotá - Ilha do Governador

Roda de Coco das Mulheres do Grupo Zanzar

quinta, 30/03/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arcos da Lapa

Samba do Imperator: Grupo Arruda, Cassiana Belfort, Flávia Saoli, Aninha Portal

quinta, 30/03/17

Preço: 20 1º lote, 30 2º lote

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Pedro Luís

quinta, 30/03/17

Preço: 12 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Mariana Aydar

quinta, 30/03/17

Preço: 30 meia pista, 25 meia plateia B, 20 meia lounge, 25 meia mezanino

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Alice Passos - Participação: João Camareiro

quinta, 30/03/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 20:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Jazz Out: Bruce Lemos Trio

quinta, 30/03/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 20:00

Hotel Vila Galé - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Quintavant: Chinese Cookie Poets / Divisão (Bartolo & Gil Fortes)

quinta, 30/03/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lucas Vasconcellos

quinta, 30/03/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Estação do Metrô Jardim Oceânico - Copacabana

Alexandre Marzullo

quinta, 30/03/17

Preço: 30

Horário: 20:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Cimi Power Trio

quinta, 30/03/17

Preço:

Horário: 20:00

QG Sport Bar - Rua Paulo Barreto, 63 - Botafogo

Digga Digga Duo

quinta, 30/03/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Crazy Cats Bistrô - Rua Sorocaba, 19 - Botafogo

Estranhos Românticos

quinta, 30/03/17

Preço: 15

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda: Geraldo Azevedo, Lucy Alves, Daniel Santiago, Arthur Maia, Esdras Nogueira, DJ Lencinho

quinta, 30/03/17

Preço: 20 meia 1º lote, 30 meia 2º lote

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Emanuelle Araújo

quinta, 30/03/17

Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2° piso - Copacabana

Choclo / Luz

quinta, 30/03/17

Preço: 15

Horário: 21:30

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Tatiana Dauster & Moradya

quinta, 30/03/17

Preço: 30, lista amiga 20

Horário: 22:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Zaz (FRA)

quinta, 30/03/17

Preço: entre 60 e 185 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Noites do Norte

quinta, 30/03/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Memórias do Rio - Avenida Gomes Freire, 289 - Lapa

Lucas Vasconcellos

sexta, 31/03/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Estação do Metrô Siqueira Campos - Copacabana

Lucas Vasconcellos

sexta, 31/03/17

Preço: grátis

Horário: 17:35

Estação do Metrô General Osório - Ipanema

AcaraJazZ 2 Anos: Bondesom / DJ Eppinghaus / DJ Montano

sexta, 31/03/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo de São Francisco da Prainha - Saúde

MAR de Música: Baile Charme com DJ Michell

sexta, 31/03/17

Preço: 3 meia

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Olivia & Jeronimo

sexta, 31/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Território Inventivo - Rua Benedito Hipólito, 1 - Praça XI

Rivalzinho: DJ Montano

sexta, 31/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Acidade de Duque de Caxias / Smoking Rats / Sunshine Dog

sexta, 31/03/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida 10 / 302 - Centro

Lizza Dias

sexta, 31/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Boreal

sexta, 31/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Botica - Beco do Boticário, 1 - Cosme Velho

Clara Anastácia / Aldo Medeiros / Kaique Theodoro

sexta, 31/03/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Fátima Regina

sexta, 31/03/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Dub Club Band

sexta, 31/03/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Smonkey - Av. Mem de Sá, 99 - Lapa

Kosmo Coletivo Urbano

sexta, 31/03/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Fábrica Nômade - Av. Tenente Coronel Muniz Aragão, 104 - Freguesia

Rita Benedito

sexta, 31/03/17

Preço: 30 meia mesa, 20 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

OgroJazzBend

sexta, 31/03/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lucas Vasconcellos

sexta, 31/03/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Estação do Metrô Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

Chico Chico, Miguel Dias, Lucas Videla e Nicolás de Francesco

sexta, 31/03/17

Preço: entre 5 e 20

Horário: 21:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Festa MiniClinic: Nunig / Rangel BDJ / SubTerrâneo

sexta, 31/03/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Soma Hub - Rua General Câmara, 18 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Olívia & Francis Hime - Participação: Adriana Calcanhotto

sexta, 31/03/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Sala Cecília Meireles - Rua da Lapa, 47 - Cinelândia

Teresa Cristina Canta Cartola

sexta, 31/03/17

Preço: 60 meia plateia, 45 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2° piso - Copacabana

Festival Super Violão Mashup: Gui Amabis & Marcelo Cabral

sexta, 31/03/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Vagner Jacomo

sexta, 31/03/17

Preço: 12

Horário: 21:00

Nativo Bar - Avenida Lúcio Costa, 1976 - Barra da Tijuca

Via-jah / Felipe Monte Zion

sexta, 31/03/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Progresso Raiz - Praia da Reserva / Ilha 26

Os Cosmonautas

sexta, 31/03/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Barbearia Camisa 10 - Rua Santa Cecília, 1131 - Bangu

Folk Fest: Suricato / Outro Eu

sexta, 31/03/17

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Roupa Nova

sexta, 31/03/17

Preço: entre 90 e 125 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Titãs

sexta, 31/03/17

Preço: 60 meia vip, 30 meia simples

Horário: 22:00

Área de Lazer dos Sargentos - Estrada São Pedro de Alcântara, 1462 - Vila Militar

Ladrão

sexta, 31/03/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Troá

sexta, 31/03/17

Preço:

Horário: 23:00

Bar Bukowski - Rua Álvaro Ramos, 270 - Botafogo

Festa B.L.E.S.S. - 3 Anos: Firmamento Sistema de Som / Ras Loty / Saddock / Easy Tuff / Ras Bernardo / Sista Wolf / Mc Lápide & RASloty

sexta, 31/03/17

Preço: grátis para os 100 primeiros, 10 até 00:00, 15 até 01:00, 20 após

Horário: 23:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Oruã

sexta, 31/03/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro



FEVEREIRO


#SouDessas: Mulheres Incríveis Que Fazem o Carnaval - Debate e Pocket Show com Beth Carvalho

quarta, 01/02/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Casa Ipanema - Rua Garcia D´Avila, 77 - Ipanema

Ensaio do Bloco Noites do Norte

quarta, 01/02/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Pedra do Leme

Festival Consuma Rock 3: Lenhadores da Galáxia / The Queen and The Jacks - Participação: Nathália Breschnik / Golpe Certo / Via 386 / DJ Trovão

quarta, 01/02/17

Preço: 22

Horário: 19:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Zé Cafofinho

quarta, 01/02/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

ArpoaJahzz 5

quarta, 01/02/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praia do Arpoador

Laura Finocchiaro

quarta, 01/02/17

Preço: 30 lista amiga, 40 sem

Horário: 21:00

Beco das Garrafas – Little Club - Rua Duvivier, 37 – Copacabana

Arena Banco Original: Viva Cazuza Sempre - Rogério Flausino & Wilson Sideral Convidam Ney Matogrosso, Baby do Brasil, Alcione, Teresa Cristina, Diogo Nogueira

quarta, 01/02/17

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Armazém 3 - Praça Mauá

52° Presente de Iemanjá: Cortejo do Afoxé Filhos de Gandhi

quinta, 02/02/17

Preço: grátis

Horário: 09:30

Cais do Valongo - Gamboa

Presente Para Iemanjá: Grupo Awure

quinta, 02/02/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Quintas no BNDES: Velha Guarda da Mangueira

quinta, 02/02/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Sismo

quinta, 02/02/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

Festa Mundo da Lua - DJ Marcelinho da Lua - Participação: DJ Saddam

quinta, 02/02/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Jazz Out: Neguers

quinta, 02/02/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 19:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Queremos Tropical: Anavitória / DJ Beto Artista

quinta, 02/02/17

Preço: 40 meia

Horário: 19:00

Varanda do Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Lúdius

quinta, 02/02/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Lilian - Participação: Jéssica Ellen

quinta, 02/02/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

50 Anos de Tropicália: Georgeana Bonow & Antônio Cícero (pocket show + leitura de poesias)

quinta, 02/02/07

Preço: grátis

Horário: 19:30

Gabinete de Leitura Guilherme Araújo - Rua Redentor, 157 - Ipanema

Quintavant: Bella / Quasicrystal

quinta, 02/02/07

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baile de Carnaval do Rival Rebolado - Baile das Águas

quinta, 02/02/17

Preço: 20 meia 1° lote, 25 meia 2° lote, 30 meia 3° lote

Horário: 22:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Paulinho da Viola / DJ Tuta

quinta, 02/02/17

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Pepsi Twist Land: Palco 1: Nação Zumbi - Participação: Gilberto Gil & Jorge Mautner / DJ Nepal - Palco 2: Dream Team do Passinho Canta The Jackson 5

quinta, 02/02/17

Preço: 50 1º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Gabriel Moura

sexta, 03/02/17

Preço:

Horário: 15:00

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Justine Never Knew The Rules (SP) / Kid Foguete (SP) / Herzegovina

sexta, 03/02/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Motim - Rua Júlia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Rivalzinho: DJ Tito Figueiredo

sexta, 03/02/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cartola de Noel - Participação: Lu Fogaça & Marion Duarte

sexta, 03/02/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Night Demon (EUA) / Syren / Unnature

sexta, 03/02/17

Preço: 30 lista amiga, 40 sem

Horário: 20:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festa Caboclo Satélite 4: Original Raiz / DJ Liz Tibau

sexta, 03/02/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Tabacaria Dreadlocks - Rua B9, s/n - Bloco 01 - Conjunto Pinheiro - Maré

Multibloco

sexta, 03/02/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/nº - Tijuca

Grupo Corda - Homenagem a Astor Piazzolla

sexta, 03/02/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Interzona / Finis Africae: 30 Anos do Primeiro Disco

sexta, 03/02/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Lia Sabugosa

sexta, 03/02/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Favela Vive 2 – O Show: ADL / MV Bill / BK MC / MC Funkero

sexta, 03/02/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Blitz

sexta, 03/02/17

Preço: 80 meia plateia 1, 70 meia plateia 2, 60 meia balcão, 40 meia frisa

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Elza Soares / DJ Tamenpi

sexta, 03/02/17

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Arena Banco Original: Dônica / Capital Inicial - Participação: Kiko Zambianchi

sexta, 03/02/17

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Armazém 3 - Praça Mauá

Pepsi Twist Land: Palco 1: Johnny Hooker - Participação: Caio Prado / Festa Santo Forte - Palco 2: Banda Uó / Liniker & Os Caramelows - Participação: As Bahias & A Cozinha Mineira

sexta, 03/02/17

Preço: 60 1º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Drive / Drops 96 / Divisa

sexta, 03/02/17

Preço: 20

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

The Outs

sexta, 03/02/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector – Jardim Oceânico - Rua Olegário Maciel, 130 / Loja E - Barra da Tijuca

Feijoada da Portela: Zélia Duncan & Velha Guarda da Portela

sábado, 04/02/17

Preço: 20 ingresso, 25 feijoada

Horário: 13:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes 81 - Madureira

Los Benícios Faltosos

sábado, 04/02/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Quiosque Zero Nove - Parque do Flamengo

Sessão de Autógrafos do Livro "Clementina de Jesus: Quelé - A Voz da Cor" + Roda de Samba com Chico Alves & Velha Guarda do Império Serrano

sábado, 04/02/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Livraria Folha Seca - Rua do Ouvidor, 37 - Centro

Bloco Infantil do Rival: Cordão da Bola Preta

sábado, 04/02/17

Preço: 20 meia

Horário: 14:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Os Diamantes do Samba

sábado, 04/02/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Centro Cultural Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Fechamento na Porta do Escritório: Justine Never Knew The Rules (SP) / The John Candy / Mari Romano / Oruã

sábado, 04/02/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Ensaio do Bloco Desliga da Justiça

sábado, 04/02/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Em Frente ao Bar São Quim - Av. Churchill, 60 - Centro

Ensaio do Bloco É Tudo ou Nada?!! (alunos, ex-alunos, professores, funcionários do Colégio Pedro II)

sábado, 04/02/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Altura do Posto 2 - Praia do Flamengo

Ensaio do Bloco Cartola é do Catete

sábado, 04/02/17

Preço: grátis

Horário: 16:20

Largo do Machado

Festival Verão Rio O Globo: DJ Zedoroque / Rubel

sábado, 04/02/17

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:30

Posto 10 - Praia de Ipanema

Beach Combers

sábado, 04/02/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Em Frente ao Prédio da Oi - Rua do Lavradio - Centro

Ensaio do Bloco Maracutaia

sábado, 04/02/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Marechal Câmara - Centro

Ensaio do Bloco das Carmelitas (lançamento da camisa + roda de samba)

sábado, 04/02/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Bar do Serginho – Esquina da Rua Dias de Barros com Ladeira de Santa Teresa - Santa Teresa

CANCELADO: Festival O Som da Praia: Emanuelle Araújo

sábado, 04/02/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Mureta do Leme - Praia do Leme

Dorina

sábado, 04/02/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Os Camelos

sábado, 04/02/17

Preço: 20

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival From Hell: Lástima / Dark Tower / Invasão Bestial

sábado, 04/02/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Cascadura

Eduardo Dussek

sábado, 04/02/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, 4113 - Anchieta

Festa Noite do Vinil: DJ Joca Vidal / DJ Brant / DJ Brasa

sábado, 04/02/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Orquestra de Ritmos Batuquebato

sábado, 04/02/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Arlindo Cruz & Arlindinho: 2 Arlindos

sábado, 04/02/17

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Gemal & A Máquina

sábado, 04/02/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Ganapo / Destemido Walace / Protocolo Bronson / Dani Carioca

sábado, 04/02/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Supla / Titãs

sábado, 04/02/17

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Oswaldo Montenegro

sábado, 04/02/17

Preço: entre 50 e 105 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Arena Banco Original: Jorge Ben Jor

sábado, 04/02/17

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Armazém 3 - Praça Mauá

Pepsi Twist Land: Palco 1: Criolo - Encerramento da Turnê "Ainda Há Tempo" / Palco 2: Festa Nas Internas

sábado, 04/02/17

Preço: 60 1º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Festival Doomnation: Solifvgae / Bongatron / Projeto Trator (SP)

sábado, 04/02/17

Preço: 10 lista amiga ou até 00:00, 15 sem ou após

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Baile da Sorte: Viemos do Egyto / New Kids On The Bloco / Minha Luz é de Led / Festa Disritmia

sábado, 04/02/17

Preço: grátis até 00:00, 10 até 01:00, 20 após

Horário: 22:00

Quadra da Vizinha Faladeira - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Festa Guetto: Kayuá / Nyl MC / DMT / Autonomia

sábado, 04/02/17

Preço: 10 até 00:00/lista, 20 após, 30 sem

Horário: 23:00

Espaço Cultural BF – Rua Baronesa de Mesquita, 47 - Centro – Mesquita

Bloco Sunday Bloco Sunday (dedicado ao U2)

domingo, 05/02/07

Preço: grátis

Horário: 10:00

Praça Almirante Getúlio Vargas - Icaraí - Niterói

Folias do Céu na Terra

domingo, 05/02/17

Preço: grátis

Horário: 11:00

Mercado Fundição - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Bloco Só Caminha

domingo, 05/02/17

Preço: grátis

Horário: 12:00

Largo dos Leões - Humaitá

Arena Banco Original: Festa Baguncinha (festa infantil): DJ Rodrigo Penna

domingo, 05/02/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Armazém 3 - Praça Mauá

Bloco do Sargento Pimenta - Pimenta de Raiz: DiverSons, Chico Chico, Bóka Reis, DJ Chicote

domingo, 05/02/17

Preço: 25 meia

Horário: 15:00

Varanda do Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival Tomarock - Edição Feliz da Vida: Plastic Fire / Nove Zero Nove / Maieuttica / Join The Dance / Eu, Você e Um Oceano / Paraselene

domingo, 05/02/17

Preço: 20

Horário: 15:30

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo da Costa, 72 - Vila Meriti - Duque de Caxias

Ensaio do Bloco Truque do Desejo

domingo, 05/02/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

La Carmelita - Rua do Rezende, 14 - Lapa

Ensaio do Bloco Tambores de Olokun

domingo, 05/02/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Altura do Bar Belmonte - Praia do Flamengo, 300 - Aterro do Flamengo

Festival Verão Rio O Globo: DJ Dodô

domingo, 05/02/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Posto 10 - Praia de Ipanema

SpotLabRJ: Digitaldubs

domingo, 05/02/17

Preço: 60 meia

Horário: 16:20

Casa do Bob Burnsquist - Rua Dr. Sebastião de Aquino, 150 - Ilha da Gigoia - Barra da Tijuca

Jovens Tardes: Illy

domingo, 05/02/17

Preço: grátis

Horário: 16:30

Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Praia de Copacabana

Ensaio do Bloco Volta, Alice

domingo, 05/02/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Esquina da Rua do Mercado com a Rua do Ouvidor - Centro

Heavystão: Heavybaile & Arrastão

domingo, 05/02/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

One Million Songs / Clashing Clouds / Folks

domingo, 05/02/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Ensaio do Bloco Alibabou & Suas 40 Odaliscas

domingo, 05/02/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Posto 12 - Pontal do Leblon

Pedro Mann

domingo, 05/02/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Orquestra de Ritmos Batuquebato

domingo, 05/02/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Breno Góes & Matheus Torreão

segunda, 06/02/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Estátua do Tom Jobim - Praia de Ipanema

Cordão do Boitatá

segunda, 06/02/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Bloco do Barracão Centelha

terça, 07/02/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Em Frente ao Odeon - Cinelândia

Ensaio do Bloco das Carmelitas (escolha do samba)

terça, 07/02/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festival Música na Laura: Flávio Renegado

terça, 07/02/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Gomalina Clube Canta Noel Rosa

terça, 07/02/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

A.Nota: Micael Amarante - Participação: Karina Zeviani

terça, 07/02/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

João Donato - Participação: Tulipa Ruiz, B.Negão, Donatinho / Festa BRZZIL: DJs Zédoroque & Zeh Pretim

quarta, 08/02/17

Preço: 25 meia

Horário: 18:00 festa / 21:00 show

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Ensaio do Bloco Noites do Norte

quarta, 08/02/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Pedra do Leme

Drenna

quarta, 08/02/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Julieta Brandão

quarta, 08/02/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Simone Mazzer

quarta, 08/02/17

Preço: 17 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Bloco Mulheres de Zeca

quarta, 08/02/17

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quintavant: Sanni / Érica Alves

quarta, 08/02/07

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

ArpoaJahzz 6: Metais Pesados

quarta, 08/02/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praia do Arpoador

Gomalina Clube Canta Noel Rosa

quarta, 08/02/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Zola Star

quarta, 08/02/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Eletrupiniquim

quarta, 08/02/17

Preço: 5 até 23:00, 10 após

Horário: 21:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Quintas no BNDES: Juba Machado & Pretos Novos

quinta, 09/02/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Festa No Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua

quinta, 09/02/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Malundu / Luiza & Pedro - Participação: Gustavo Pereira & Jonas Hocherman Corrêa

quinta, 09/02/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Drenna

quinta, 09/02/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Quintavant: Gustavo Benjão

quinta, 09/02/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda: Aparecido da Silva / DJ Lencinho

quinta, 09/02/17

Preço: 30 meia

Horário: 20:30

Circo Voador - Arcos da Lapa

Carol Costa

quinta, 09/02/17

Preço: 5 até 23:00, 10 após

Horário: 21:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Nós de Cabrália (Elisa Fernandes, Paulinho Thomaz, David Alfredo) - Tributo aos Tribalistas

quinta, 09/02/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival Rio Novo Rock: Rats / Mustache & Os Apaches / DJ Priscila Dau

quinta, 09/02/17

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Marcela Velon Canta Elizeth Cardoso

quinta, 09/02/17

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Supercombo

quinta, 09/02/17

Preço: 70 meia plateia 1, 60 meia plateia 2, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Pepsi Twist Land: Palco 1: Céu - Participação: Lenine / Festa Selvagem - Palco 2: Clarice Falcão

quinta, 09/02/17

Preço: 50 1º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Festa As Batatas Musicais: DJ Fábio Pereira / DJ Facchinetti / DJ Craig Ouar

sexta, 10/02/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Las Papas - Rua Dom Gerardo, 64 - Praça Mauá

Festa Vinil no Coreto

sexta, 10/02/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça São Salvador - Laranjeiras

Roda de Samba do Pretinho da Serrinha & Convidados

sexta, 10/02/17

Preço: 30 meia

Horário: 18:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cordão do Boitatá

quarta, 10/02/17

Preço: 6 meia

Horário: 19:00

SESI Duque de Caxias - Rua Artur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Ensaio do Bloco dos Impussivi - Participação: Bloco das Carmelitas

sexta, 10/02/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Avenida República do Chile - Centro

DJ Qinho

sexta, 10/02/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Zoe Trio / Nooma

sexta, 10/02/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Zanzibar

sexta, 10/02/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bloco Sassaricando

sexta, 10/02/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Ocupa Buço: Ana Frango Elétrico / Chico Chico / Silvia Autuori & Antonio Autuori / Raphael Pippa

sexta, 10/02/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Vila do Largo - Rua Gago Coutinho, 4 - Catete

Casuarina

sexta, 10/02/17

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Roberta Sá

sexta, 10/02/17

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Música na Casa: DJ Bruno Eppinghaus / DJ Eloy Vergara / DJ Jada

sexta, 10/02/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Casa França-Brasil - Avenida Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Gangue Morcego / Linda and The Spacehearts

sexta, 10/02/17

Preço: 20 até 22:00, 25 após

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Renata Celidônio

sexta, 10/02/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Emicida / Fióti / DJ Ras Schack

sexta, 10/02/17

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Fundição Brasil-Jamaica - Tosh Meets Marley: Marley Experience com Mato Seco - Tributo a Bob Marley & The Wailers / Peter Tosh Celebration - Andrew Tosh & Word, Sound and Power (banda original de Tosh) - Tributo a Peter Tosh

sexta, 10/02/17

Preço: 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Baile do Tarcísio

sexta, 10/02/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Clube dos Democráticos - Rua do Riachuelo, 91 - Lapa

Gran Mostarda / Lê Almeida / Pomar

sexta, 10/02/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Flávio Venturini + Sá & Guarabyra + 14 Bis

sexta, 10/02/17

Preço: entre 50 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Pepsi Twist Land: Palco 1: BaianaSystem - Participação: Larissa Luz / Festa Sopa - Palco 2: Otto

sexta, 10/02/17

Preço: 60 1º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Zé Ramalho

sexta, 10/02/17

Preço: 40 meia simples 1º lote, 60 meia vip 1º lote

Horário: 22:00

Clube Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Leblon

Ego Kill Talent (SP)

sexta, 10/02/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector – Jardim Oceânico - Rua Olegário Maciel, 130 / Loja E - Barra da Tijuca

O Rappa

sexta, 10/02/17

Preço: 30 meia pista 2º lote, 40 meia vip 1º lote, 60 meia vip 2 1º lote (sim, 2 pistas vips)

Horário: 22:00

Quadra da Mocidade Independente - Av. Brasil, 31.146 - Padre Miguel

Festa Alien Nation Convida B.Negão Bota Som

sexta, 10/02/17

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 23:00

Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Comuna Apresenta Festival Dekmantel: Cinnaman / Makam / Carrot Green & Selvagem / Gui Scott & Valesuchi / BertBert & TYV

sexta, 10/02/17

Preço: 40 antecipado, 60 na hora

Horário: 23:00

Cais da Imperatriz - Rua Sacadura Cabral, 145 - Gamboa

Velhos Malandros: 100 Anos do Samba

sábado, 11/02/17

Preço: grátis

Horário: entre 11:00 e 19:00

Centro Cultural José Bonifácio - Rua Pedro Ernesto, 80 - Gamboa

Maré de Verão - Pré-Carnaval: Agytoê / Bloco Amigos da Onça

sábado, 11/02/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça da Principal - Nova Holanda - Bonsucesso

Matinê de Carnaval: Cordão do Boitatá

sábado, 11/02/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Festa Pós-Desfile do Bloco Spanta Neném: Molejo, Marcelo D2, Vulcão Erupçado, Roda do Spanta, Spantosa Bateria, Chupeta Elétrica

sábado, 11/02/17

Preço: 100 meia 1º lote

Horário: entre 16:00 e 00:00

Clube de Regatas do Flamengo - Av. Borges de Medeiros, 997 - Lagoa

Festival Rock no Parque: Balba / Lisbela / Senomar

sábado, 11/02/17

Preço: 5

Horário: 16:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Ensaio do Bloco Cartola é do Catete

sábado, 11/02/17

Preço: grátis

Horário: 16:20

Largo do Machado

Ensaio do Bloco Maracutaia

sábado, 11/02/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Marechal Câmara - Centro

Dance of Days / Diplomatas / Atox / Circus / Projeto Andrômeda

sábado, 11/02/17

Preço: 20

Horário: 18:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Gangrena Gasosa / Uzômi / Plastic Fire / DJ Terror

sábado, 11/02/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Yasiin Bey (Mos Def)

sábado, 11/02/17

Preço: 100 3º lote, 120 4º lote

Horário: 18:00

FabriKa - Estrada das Furnas, 1805 - Alto da Boa Vista

Música na Casa: Afoxé Filhos de Gandhi

sábado, 11/02/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Casa França-Brasil - Avenida Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Guaratiba Rock Fest: Cara de Porco / Othila / Sweet Sugar

sábado, 11/02/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Elizeu Hipólito, 138 - Guaratiba

DJ Will Robinson

sábado, 11/02/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jair Naves

sábado, 11/02/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Casuarina

sábado, 11/02/17

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Hover / Two Places at Once / Infinito Circular

sábado, 11/02/17

Preço: 15 antecipado ou nome no evento até 22:00, 20 na hora após 22:00, 25 sem nome no evento

Horário: 21:00

Melt - Rua Rita Ludolf, 47 – Leblon

3Steps

sábado, 11/02/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Ava Rocha

sábado, 11/02/17

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

As Bahias & A Cozinha Mineira / Agytoê / MC Linn da Quebrada / Pabllo Vittar

sábado, 11/02/17

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Ventura Sinfônico: Orquestra Petrobras Sinfônica toca o disco "Ventura" do Los Hermanos - Participação: Roberta Campos

sábado, 11/02/17

Preço: 80 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Mariene de Castro

sábado, 11/02/17

Preço: entre 80 e 40 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Pepsi Twist Land: Palco 1: Festa Vambora! - Participação: Riocore All Stars - Palco 2: Festa Malaka

sábado, 11/02/17

Preço: 60 1º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Zé Ramalho

sábado, 11/02/17

Preço: 50 vip meia 1º lote, 30 simples meia 1º lote

Horário: 22:00

Clube dos Aliados - Estrada do Mendanha, 1025 - Campo Grande

Matheus VK - Participação: Silvia Machete / Minha Luz é de Led

sábado, 11/02/17

Preço: 10 meia

Horário: 23:00

Galpão Gamboa - Rua da Gamboa, 279 - Gamboa

ESDI Aberta - UERJ Resiste: Ava Rocha / Bem Gil / B.Negão / Cabelo / Dadi / Domenico Lancellotti / Exército de Bebês / Frejat / Jards Macalé / Kassin / Mãeana / Maíra Freitas / Negro Leo / Pedro Miranda

domingo, 12/02/17

Preço: grátis

Horário: entre 09:00 e 23:00

Escola Superior de Desenho Industrial - Rua do Passeio 80 - Cinelândia

Folias do Céu na Terra

domingo, 12/02/17

Preço: grátis

Horário: 11:00

Mercado Fundição - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Bloco Porre Certo (escolha do samba enredo e da rainha de bateria)

domingo, 12/02/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Centro Cultural Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Festival Tomarock: Maieuttica / Folhas de Outono / Saint Spirit / Carrancas

domingo, 12/02/17

Preço: 15

Horário: 16:00

Studio B - Av. Duque Estrada Mayer, 365 - Posse - Nova Iguaçu

Ensaio do Bloco Tambores de Olokun

domingo, 12/02/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Em Frente a Igreja do Rosário - Rua Uruguaiana, 77 - Centro

SpotLabRJ: Digitaldubs

domingo, 12/02/17

Preço: 60 meia

Horário: 16:20

Casa do Bob Burnsquist - Rua Dr. Sebastião de Aquino, 150 - Ilha da Gigoia - Barra da Tijuca

Música na Casa: Samba Independente dos Bons Costumes

domingo, 12/02/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Casa França-Brasil - Avenida Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Ensaio do Multibloco

domingo, 12/02/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arcos da Lapa

Baile de Gala do Gigantes da Lira

domingo, 12/02/17

Preço: 30 meia

Horário: 17:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Novíssimos / Guaporés

domingo, 12/02/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Toxic Fest: Skiva / Filtro Vermelho / Comboio Calibre / Pilfer

domingo, 12/02/17

Preço: 15 lista, 20 sem

Horário: 17:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Bloco Super Bacana

domingo, 12/02/17

Preço: grátis com nome no evento, 10 sem

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Dance of Days / NDR / Dandara

domingo, 12/02/17

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Valeria Houston & Rita Benneditto

domingo, 12/02/17

Preço: 20 para quem tem DRT, 40 sem

Horário: 21:00

Galeria IN - Rua Teixeira de Melo, 31 - Ipanema

CEP 20.000 de Verão - O Retorno

segunda, 13/02/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Estátua do Tom Jobim - Praia de Ipanema

Cordão do Boitatá

segunda, 13/02/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Mambo Jambo (João Erbetta, Kassin, Danilo Andrade, Rodrigo Barba)

segunda, 13/02/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ato Show “Viva UERJ”: Leoni / Paulão 7 Cordas / Lucio Sanfilippo / Dorina / Eduardo Galloti / Elisa Addor / Julieta Brandão / Marina Íris / Moyses Marques / Pedro Miranda / Jesuton / Coletivo Porangareté / MCs Junior & Leonardo

terça, 14/02/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Concha Acústica - UERJ - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Trio Capitu Convida Bia Stutz

terça, 14/02/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Ensaio do Rio Pandeiro

terça, 14/02/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

15° Show de Verão da Mangueira: Chico Buarque, Maria Bethânia, Fafá de Belém, Fernanda Abreu, Alcione, Rosemary, Leci Brandão, Elba Ramalho, Mariene de Castro, Sombrinha, Tantinho

terça, 14/02/17

Preço: entre 70 e 250 - valores da meia

Horário: 20:00

Varanda do Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival Música na Laura: Illy

terça, 14/02/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Branka Canta Clara Nunes

terça, 14/02/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Guilherme Gê & Marcos Suzano: Na Cadência do Sampler

terça, 14/02/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Rodrigo Suricato

terça, 14/02/17

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

A.Nota: Baltazar

terça, 14/02/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Zélia Duncan: Totatiando - Homenagem a Luiz Tatit

terça, 14/02/17

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Teatro das Artes - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 - Gávea

Quartas Brasileiras: Cordão da Bola Preta

quarta, 15/02/17

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Sambastião Canta Ataulfo Alves

quarta, 15/02/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Mombaça

quarta, 15/02/17

Preço: 17 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Festival Consuma Rock 4: Old Kitchen / Cyberogre / Super Ego / Balba / DJ Trovão

quarta, 15/02/17

Preço: 22

Horário: 19:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Alice Caymmi

quarta, 15/02/17

Preço: 35 meia plateia, 30 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ensaio do Empolga às 9

quarta, 15/02/17

Preço: 15 até 23:00, 20 mulher - 25 homem na hora

Horário: 20:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Ana Frango Elétrico / Lzana (Cadu Tenório & Salisme)

quarta, 15/02/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

ArpoaJahzz 7

quarta, 15/02/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praia do Arpoador

Branka Canta Clara Nunes

quarta, 15/02/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Mateus Aleluia

quarta, 15/02/17

Preço: 12 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Julia Bosco - Participação: Fernando Temporão

quarta, 15/02/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Claudio Lyra & Carlos Lyra

quarta, 15/02/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Bruno Capinan - Participação: Mãeana & Laura Lavieri

quarta, 15/02/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Zélia Duncan: Totatiando - Homenagem a Luiz Tatit

quarta, 15/02/17

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Teatro das Artes - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 - Gávea

Extensão 411 Convida CEP 20.000: Zé Ibarra / Lucas Nunes / João Werneck / Clara Anastácia

quinta, 16/02/17

Preço: 15

Horário: 18:00

BSB Musical - Rua São Clemente, 411 - Botafogo

Quintas no BNDES: Rodrigo Maranhão

quinta, 16/02/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Festa No Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua

quinta, 16/02/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ensaio da Orquestra Céu na Terra

quinta, 16/02/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Márcio Hulk

quinta, 16/02/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Marcelino Burú (gravação do dvd)

quinta, 16/02/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Metalmorphose

quinta, 16/02/17

Preço: 10 até 21:00, 15 após

Horário: 20:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel

Loroza Brass Band

quinta, 16/02/17

Preço: 30 mesa, 20 lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bloco Pipoca & Guaraná

quinta, 16/02/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Quintavant: Cadu Tenório & J-P. Caron

quinta, 16/02/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Whipallas

quinta, 16/02/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Digga Digga Duo

quinta, 16/02/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Crazy Cats Bistrô - Rua Sorocaba, 19 - Botafogo

Joyce Cândido Canta Elis

quinta, 16/02/17

Preço: 20

Horário: 21:00

Inverso - Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Queremos Tropical: Dona Onete - Participação: Felipe Cordeiro / Pirarucu Psicodélico / DJ Nepal

quinta, 16/02/17

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Varanda do Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Dillo - Participação: Donatinho

quinta, 16/02/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Festival Viver Bem: Bixiga 70 - Participação: B.Negão / Noites do Norte - Participação: Júlia Vargas / Bloco Mulheres Rodadas / DJ Lili Prohmann

quinta, 16/02/17

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Evelyn Lima

sexta, 17/02/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

West Shopping - Praça de Alimentação - Estrada do Mendanha, 555 - Campo Grande

Somos Tropicália - 50 Anos do Movimento: Mãeana / Bem Gil / Jorge Salomão (pocket show e leitura de poesias)

sexta, 17/02/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Gabinete de Leitura Guilherme Araújo - Rua Redentor, 157 - Ipanema

Beach Combers / Dirty Devil Band / Barizon

sexta, 17/02/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Tiago Maviero

sexta, 17/02/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Beatriz Rabello & Mulato Velho

sexta, 17/02/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Música de Elevador: Gabriela Riley - Participação: Kassin / Stephane San Juan - Participação: Rubel

sexta, 17/02/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Música na Casa: DJ Rafa Canholato / DJ Sabrina Abreu

sexta, 17/02/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Casa França-Brasil - Avenida Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Bloco Super Bacana / Sinfônica Ambulante

sexta, 17/02/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Bloco Quizomba / Festa Gambiarra

sexta, 17/02/17

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Ensaio do Monobloco - Participação: Emanuelle Araújo & B.Negão

sexta, 17/02/17

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2° lote, 70 meia 3° lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Ensaio do Bloco Terreirada Cearense

sexta, 17/02/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Mari Romano / Oruã

sexta, 17/02/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Frango Diplomata - Praça Tiradentes - Centro

Baile do Me Beija Que Sou Cineasta: Vamo ET / Festa Manie Gang / DJ Dodô Azevedo / DJ Erika Ferreira

sexta, 17/02/17

Preço: grátis até 00:00, 20 após

Horário: 22:00

Quadra da Vizinha Faladeira - Rua Nabuco de Freitas, 19 - Santo Cristo

Nando Reis

sexta, 17/02/17

Preço: 40 meia simples 1º lote, 60 meia vip 1º lote

Horário: 22:00

Clube Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Leblon

Canto Cego / Pessoal da Nasa

sexta, 17/02/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector – Jardim Oceânico - Rua Olegário Maciel, 130 - Loja E - Barra da Tijuca

Pororoca Purpurina (Matheus VK, Natascha Falcão, Tyaro Maia, Tarcísio Cisão, Gabriel Gabriel)

sexta, 17/02/17

Preço: 30 meia

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Biltre / Sucesso Repentino / DJ Cavalcanti / DJ Guigga Tomaz

sexta, 17/02/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Festa Batmakumba

sexta, 17/02/17

Preço: grátis c/nome no evento até 01:00, 10 após

Horário: 23:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Bailinho de Carnaval Panos pra Manga (infantil)

sábado, 18/02/17

Preço: 25

Horário: 10:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Fanfarra Black Clube

sábado, 18/02/17

Preço: 0,50 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Gritinho de Carnaval do Oi Futuro (bloco infantil)

sábado, 18/02/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Festival Bora Espalhar Amor: Letto / Ferr / João Azevedo /
Germana Guilhermme & Gustavo Corsi / Comodoro / Raquel Artur / Flávio Cesar / Lossio / Yas Werneck / Bel Almeida / Duo Laura Lagub & Pitter Rocha

sábado, 18/02/17

Preço: uma peça de roupa infanto-juvenil

Horário: 16:00

Hotel Vila Galé - Rua Riachuelo, 124 - Lapa

Festival Noites Terríveis: Elastic Death / Prägä / Moléstia / Morbid Dogs

sábado, 18/02/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:20

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Ensaio do Bloco Cartola é do Catete

sábado, 18/02/17

Preço: grátis

Horário: 16:20

Largo do Machado

Forró Lánalaje: Cangote Suado / DJ Edna Carvalho

sábado, 18/02/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Ensaio do Bloco Maracutaia

sábado, 18/02/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Marechal Câmara - Centro

Festival Música no Deck: Sinara

sábado, 18/02/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Barraca do Pepê - Av. do Pepê - Quiosque 11 - Barra da Tijuca

Show Beneficiente: Indiscipline / Hicsos / Evil Inside / Innocence Lost / Unnature

sábado, 18/02/17

Preço:

Horário: 18:00

Studio B - Av. Duque Estrada Mayer, 365 - Posse - Nova Iguaçu

Juçara Freire

sábado, 18/02/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro Cultural Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Música na Casa: Carimbloco

sábado, 18/02/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Casa França-Brasil - Avenida Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Ensaio do Bloco da Cássia Eller

sábado, 18/02/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Mad Burgers - Rua Baltazar Lisboa, 47 - Vila Isabel

Edgar Duvivier & Marcio Castro

sábado, 18/02/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Da Lapa Design Hotel - Rua Do Lavradio, 200 - Lapa

Velha Guarda de Vila Isabel

sábado, 18/02/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Center Shopping Rio - Avenida Geremário Dantas, 404 - Jacarepaguá

Bloco Mulheres de Chico: Baile de Máscaras - Noites dos Mascarados

sábado, 18/02/17

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Verão na Tubira: Hey Ho Brass Band

sábado, 18/02/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Em Frente a Jeffrey Store – Rua Tubira, 8 – Leblon

Rildo Hora & Patrícia Hora - Participação: Zé Carlos

sábado, 18/02/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Simone Mazzer

sábado, 18/02/17

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Avenida Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Catiço / Wartank / Pot Zombies / DJ Taiskills

sábado, 18/02/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Motim - Rua Júlia Lopes de Almeida, 10 - Centro

CANCELADO Dub Ataque & Convidados

sábado, 18/02/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bamboo

sábado, 18/02/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Beatriz Rabello & Mulato Velho

sábado, 18/02/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Mãeana

sábado, 18/02/17

Preço: 20

Horário: 20:30

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Ivan Lins

sábado, 18/02/17

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Dorina

sábado, 18/02/17

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Digga Digga Duo

sábado, 18/02/17

Preço: 10

Horário: 21:00

Manifesto BCA - Avenida Nossa Senhora de Copacabana, 22 - Copacabana

Martinho da Vila - Participação: Roberta Sá

sábado, 18/02/17

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Madrugada no Centro: Não Recomendados - Participação: Karina Buhr / Festa LUV: DJ Nicole Nandes & DJ Pachu

sábado, 18/02/07

Preço: grátis

Horário: 23:00

Estacionamento do Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Festa Sopa: Baile de Carnaval - Baile do Caldo Quente

sábado, 18/02/17

Preço: 20 antecipado ou até 00:00, 30 após

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa SOMM

domingo, 19/02/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Pedra do Leme

SpotLabRJ: Digitaldubs & Black Alien

domingo, 19/02/17

Preço: 60 meia

Horário: 16:20

Casa do Bob Burnsquist - Rua Dr. Sebastião de Aquino, 150 - Ilha da Gigoia - Barra da Tijuca

Jovens Tardes: Juliana Pagung

domingo, 19/02/17

Preço: grátis

Horário: 16:30

Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Praia de Copacabana

Música na Casa: Samba Independente dos Bons Costumes

domingo, 19/02/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Casa França-Brasil - Avenida Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Bloco do Bita

domingo, 19/02/17

Preço: 40 meia

Horário: 17:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

João Roberto Kelly

domingo, 19/02/17

Preço: 40

Horário: 18:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Lithos Rock Fest: Balba / Back in Drive / Purano

domingo, 19/02/17

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel

Breno Góes & Pedro Leal David

domingo, 19/02/17

Preço: 20

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ivan Lins

domingo, 19/02/17

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Marília Schanuel & Relógio de Dalí - Participação: Diogo Duque & André Muato

domingo, 19/02/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

7ª Roda Cultural Arpoesia: VB / Fahid / Rangel B / Nunig / Sharker & DJ Kong

segunda, 20/02/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Praça Garota de Ipanema - Arpoador

Encontro Mi Mawai #1: Ikakuru & Isawere Convidam Domenico Lancellotti & Bruno Di Lullo

segunda, 20/02/17

Preço: 30 antecipado, 40 na hora

Horário: 19:00

Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Joana Queiroz & Adalberto Miranda & Felipe Continentino

segunda, 20/02/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jazz Pras Sete: Denilson Silva Trio

terça, 21/02/17

Preço: grátis

Horário: 18:50

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Projeto Mandando uma Letra 2: MC Rico Neurótico / Rincon Sapiência / Batalha do Real

terça, 21/02/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Gema - Ladeira Ari Barroso, 1 - Leme

Guilherme Monteiro & Pedro Sá: Guitarra Paisagem

terça, 21/02/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Joana Queiroz & Vitor Gonçalves

terça, 21/02/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Guilherme Gê & Marcos Suzano: Na Cadência do Sampler

terça, 21/02/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Georgeana Bonow

quarta, 22/02/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Coletivo Chama: Ivo Senra

quarta, 22/02/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Exciter (CAN) / Sacred Reich (EUA)

quarta, 22/02/17

Preço: 100 meia antecipado

Horário: 22:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Carimbó do Silvan Galvão

quarta, 22/02/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Pietá: Aparição de Carnaval

quinta, 23/02/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Marechal Âncora - Centro

Quintas no BNDES: Maria Alcina & Paulo Padilha

quinta, 23/02/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Festa No Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua

quinta, 23/02/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pagan John

quinta, 23/02/17

Preço: 30 1° lote, 35 2° lote

Horário: 19:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Somos Tropicália - 50 Anos do Movimento: Mãeana / Bem Gil / Jorge Salomão (pocket show e leitura de poesias)

quinta, 23/02/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Gabinete de Leitura Guilherme Araújo - Rua Redentor, 157 - Ipanema

Roda de Samba do Imperator: Grupo Arruda, Paulinho Mocidade, Rixxa

quinta, 23/02/17

Preço: 10 meia 1º lote, 15 meia 2º lote

Horário: 20:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Quintavant: Bemônio / DEDO - Participação: Tantão / Bota Fogo

quinta, 23/02/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

DAN / Alvares / Costa

quinta, 23/02/17

Preço: 10 antecipado, 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 – Botafogo

Orquestra Imperial: Baile de Carnaval - Participação: Nina Miranda & Maíra Freitas

quinta, 23/02/17

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival Mimosa Rock: MUWE / Bogotah / Indiscipline / Anjos da Sombra

sexta, 24/02/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Porto Pirata - Baixo Garage - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

CarnaRiot da Motim: Baile Femininja / Pornograma

sexta, 24/02/17

Preço: 15

Horário: 19:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida 10 / 302 - Centro

Carlos Fraga

sexta, 24/02/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/nº - Tijuca

Festa Manie Gang Convida Alligatorz (FRA)

sexta, 24/02/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Katia Jorgensen

sexta, 24/02/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Moviola - Rua das Laranjeiras, 280 - Laranjeiras

1º Festival Queens of Noise: Papisa / Chico de Barro / Luvbugs

sexta, 24/02/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bloco da Cássia Eller

sexta, 24/02/17

Preço: 30

Horário: 21:00

Memórias do Rio - Avenida Gomes Freire, 289 - Lapa

Fernandois / Canastra

sexta, 24/02/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Eu Amo Baile Funk - O Baile dos Bailes

sexta, 24/02/17

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Mulheres de Chico / Ensaio do Monobloco - Participação: Emanuelle Araújo & B.Negão

sexta, 24/02/17

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2° lote, 70 meia 3° lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Rio Music Carnival: Vintage Culture / Cat Dealers / FTampa / RDT / Reezer

sexta, 24/02/17

Preço: mulher - 90 meia simples 2º lote, 130 meia vip 2º lote / homem - 110 meia simples 2º lote, 170 meia vip 2º lote

Horário: 23:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Viemos do Egyto Convida MC Linn da Quebrada

sexta, 24/02/17

Preço: 30 antecipado, 40 até 01:00, 50 após

Horário: 23:00

Scala Rio - Avenida Treze de Maio, 23 - Cinelândia

Carnavraaau!: Bloco da Ademáfia

sexta, 24/02/17

Preço: 5 fantasiado, 10 sem

Horário: 23:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Festa Magma: Baile Derretido de Karnaval

sexta, 24/02/17

Preço: 10

Horário: 23:30

Éden - Rua Sacadura Cabral, 109 - Gamboa

Festival Mimosa Rock: Circus / Intrépida / Filtro Vermelho / The Zacatto

sábado, 25/02/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Porto Pirata - Baixo Garage - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Lavradio Jazz Fest 5: All That Jazz Band / São Jorge Brass Band

sábado, 25/02/17

Preço: grátis

Horário: 13:00 / 16:00

Altura do Rio Scenarium, 36 - Rua do Lavradio, Centro

Carnaval no Circo: Technobrass / Minha Luz é de Led

sábado, 25/02/17

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 17:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival Música no Deck: New Kids on The Bloco

sábado, 25/02/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Barraca do Pepê - Av. do Pepê - Quiosque 11 - Barra da Tijuca

Sarau no Museu: Coral Vozes do Outono canta Marchinhas e Sambas Antigos

sábado, 25/02/17

Preço: 2,50 meia

Horário: 18:00

Forte de Copacabana - Praça Coronel Eugênio Franco, 1 – Copacabana

Festa Novo Romance

sábado, 25/02/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nina Miranda

sábado, 25/02/17

Preço:

Horário: 19:30 / 22:00

Praça Rio Open - Jockey Clube - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Carnaval Maldito: De Leve / Homobono

sábado, 25/02/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rittual Store - Rua Sanilopolis 285 - Loja F - Taquara

Festa Regional Tropical

sábado, 25/02/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Bloco Mulheres de Zeca

sábado, 25/02/17

Preço: 30

Horário: 20:30

Trapiche Gamboa - Rua Sacadura Cabral, 155 - Saúde

Zombie Carnival: Nardones / DJ Cammy Marino / DJ Sylvia Von Süssekind / DJ Phil Martin

sábado, 25/02/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Meier

Rio Music Carnival: Baile do Dennis: Dennis DJ, MC G15, Delano

sábado, 25/02/17

Preço: mulher - 100 meia simples 3º lote, 140 meia vip 3º lote / homem - 120 meia simples 2º lote, 180 meia vip 2º lote

Horário: 23:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Carnavraaau!: Festa Rebola

sábado, 25/02/17

Preço: grátis até 01:00, 10 após

Horário: 23:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Festa Carnahaus

domingo, 26/02/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 11:30

Éden - Rua Sacadura Cabral, 109 - Gamboa

Festival Mimosa Rock: Cão Noturno / Espigão (MG) / Miss Hell / Banheiro Azul

domingo, 26/02/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Porto Pirata - Baixo Garage - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Lavradio Jazz Fest 5: Dolls and Dames New Orleans Band: Alma Thomas & Indiana Nomma / Orleans Original Jazz Band

domingo, 26/02/17

Preço: grátis

Horário: 13:00 / 16:00

Altura do Rio Scenarium, 36 - Rua do Lavradio, Centro

Rodrigo Santos

domingo, 26/02/17

Preço:

Horário: 16:00

Praça Rio Open - Jockey Clube - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Baile de Carnaval Azul e Branco: New Kids On The Bloco / Bateria Valente

domingo, 26/02/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Quadra do Cardosão - Rua Cardoso Júnior, 420 - Laranjeiras

Carnaval no Circo: Fanfarra Black Clube / Afrojazz / Os Siderais

domingo, 26/02/17

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 17:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Velha Guarda de Vila Isabel

sábado, 26/02/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Center Shopping Rio - Avenida Geremário Dantas, 404 - Jacarepaguá

Bloco do S (DJ Meme / DJ Nepal / R3brkz)

domingo, 26/02/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Festival União Headbanger de Carnaval: Apokalyptic Raids / The Unhaligäst / Cult of Horror / Thrashera

domingo, 26/02/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Baile da Maria Rita: Cordão da Bola Preta

domingo, 26/02/17

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Foster The People (EUA)

domingo, 26/02/17

Preço: 2000 mulher, 2500 homem

Horário: 22:00

Camarote Nº 1 - Praça da Apoteose - Cidade Nova

Festa Sundae Tracks de Carnaval

domingo, 26/02/17

Preço:

Horário: 22:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Rio Music Carnival: Afrojack (HOL) / ODDS / Rodrigo Vieira / José Pinteiro

domingo, 26/02/17

Preço: mulher - 80 meia simples 1º lote, 120 meia vip 1º lote / homem - 100 meia simples 1º lote, 160 meia vip 1º lote

Horário: 23:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Carnavraaau!: Festa Arrastão

domingo, 26/02/17

Preço: 5 até meia-noite, 10 após

Horário: 23:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Lavradio Jazz Fest 5: São Jorge Brass Band / Bambina Philosophy com Alma Thomas & Indiana Nomma

segunda, 27/02/17

Preço: grátis

Horário: 13:00 / 16:00

Altura do Rio Scenarium, 36 - Rua do Lavradio, Centro

Carnaval no Circo: New Kids on The Bloco

segunda, 27/02/17

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 17:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Carnakoo - Furdunço da Batekoo

segunda, 27/02/17

Preço: grátis até 00:00, 10 após

Horário: 19:00

Éden - Rua Sacadura Cabral, 109 - Gamboa

Baile de Carnaval: Monobloco / Casuarina

segunda, 27/02/17

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Rio Music Carnival: Sharam Jey (ALE) / Illusionize / Dashdot / Keskem / D-Groov

segunda, 27/02/17

Preço: mulher - 80 meia simples 1º lote, 120 meia vip 1º lote / homem - 100 meia simples 1º lote, 160 meia vip 1º lote

Horário: 23:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Digital Dubs & Convidados

segunda, 27/02/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Arco do Teles - Praça XV

Carnavraaau!: V de Viadão

segunda, 27/02/17

Preço: 10

Horário: 23:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Festa Maldita

segunda, 27/02/17

Preço: 20 antecipado, 30 lista até meia-noite, 40 sem lista ou após

Horário: 23:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Festival Mimosa Rock: Nuclei / Reduto / La Rica Band / Cândido

terça, 28/02/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Porto Pirata - Baixo Garage - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Lavradio Jazz Fest 5: All That Jazz Band / Monte Alegre Hot Jazz Band

terça, 28/02/17

Preço: grátis

Horário: 13:00 / 16:00

Altura do Rio Scenarium, 36 - Rua do Lavradio, Centro

Festa Manga Rosa

terça, 28/02/17

Preço: grátis até 00:00, 20 até 01:00, 30 após

Horário: 20:00

Éden - Rua Sacadura Cabral, 109 - Gamboa

DJ MAM / Banda Mango Mambo / Bloco Besame Mucho

terça, 28/02/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Rio Music Carnival: Dimitri Vegas & Like Mike (BEL) / WAO / Johnny Glövez / Raphael Nazareth / Rodrigo Sha

terça, 28/02/17

Preço: mulher - 90 meia simples 1º lote, 130 meia vip 2º lote / homem - 110 meia simples 2º lote, 170 meia vip 2º lote

Horário: 23:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Carnavraaau!: Festa BREAKZAKZ

terça, 28/02/17

Preço: 5 até meia-noite, 10 após

Horário: 23:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro



JANEIRO


Digital Dubs

domingo, 01/01/17

Preço: grátis até 19:00, 10 após

Horário: 18:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Festival Mini-GRAAVE: De Leve / Pep / DJ R3brkz / DJ Diniboy

segunda, 02/01/17

Preço: 10 até 00:00, 20 após

Horário: 23:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

ArpoaJahzz

quarta, 04/01/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praia do Arpoador

Festa Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua

quinta, 05/01/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mari Blue - Participação: Fernando Magalhães

quinta, 05/01/17

Preço: 30 lista amiga, 35 sem

Horário: 22:00

Flashback - Rua Paul Redfern, 33 - Ipanema

Bourbon Street Fest Sessions: Gary Brown (EUA)

sexta, 06/01/17

Preço: 10 meia

Horário: 17:00 / 19:30

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Festa BatMakumba

sexta, 06/01/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa Solta: Lay / Mango Mambo / DJ Léo Grijó

sexta, 06/01/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praia do Arpoador

Alma Thomas - Participação: Ellen Oléria

sexta, 06/01/17

Preço: 30 meia mesa, 20 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Moacyr Luz & Samba do Trabalhador - Participação: Leila Pinheiro

sexta, 06/01/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Varanda do Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda: Silvia Perez Cruz, Edu Krieger, Jongo da Serrinha, DJ Lencinho

sexta, 06/01/17

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Arena Banco Original: Nando Reis – Participação: Roberta Campos

sexta, 06/01/17

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Armazém 3 - Praça Mauá

Encontro de Blocos: Desliga da Justiça / AfroJazz

sexta, 06/01/17

Preço: 20 1º lote, 30 2° lote, 40 3° lote ou até 00:00/lista amiga, 50 na hora/após 00:00/sem lista

Horário: 23:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Feijoada da Portela: Velha Guarda da Portela & Maria Rita

sábado, 07/01/17

Preço: a partir de 25

Horário: 15:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Portela

Festival Música no Deck: Paulinho Moska

sábado, 07/01/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Barraca do Pepê - Quiosque 11 - Av. do Pepê, s/n - Barra da Tijuca

Albaca / Mauk & Os Cadillacs Malditos / Estranhos Românticos

sábado, 07/01/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Motim - Rua Julio Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

Carlos Fraga

sábado, 07/01/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

DJ Galalau

sábado, 07/01/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Gabriel Grossi & Arismar do Espírito Santo

sábado, 07/01/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Mart´nália / Matheus VK / DJ Bruno Pedrosa

sábado, 07/01/17

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Arena Banco Original: Fernanda Abreu - Participação: Fausto Fawcett & Toni Garrido

sábado, 07/01/17

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Armazém 3 - Praça Mauá

Bunytos de Corpo - Abertura do Ânu: DJ Bacco / DJ Gigante

sábado, 07/01/17

Preço: 25 antecipado, 35 até 01:00, 40 após

Horário: 23:00

Espaço Rampa - Avenida Repórter Nestor Moreira - 42 - Botafogo

Bloco Exagerado / Bloco Superbacana

sábado, 07/01/17

Preço: 35 meia

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa Pombo no Tucupi: Jaloo / DJ Ber Back / DJ Jojo Rodrigues

sábado, 07/01/17

Preço: 10 meia

Horário: 23:00

Galpão Gamboa - Rua da Gamboa, 279 - Gamboa

Festa Na Orla: Balako (Rodrigo Peirão & Diogo Strausz) / DJ Zé Pedro

domingo, 08/01/17

Preço: grátis

Horário: entre 16:00 e 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Digital Dubs

domingo, 08/01/17

Preço: grátis até 19:00, 10 após

Horário: 18:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Duo Camaleão

domingo, 08/01/17

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Medulla / Menores Atos

domingo, 08/01/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Festival Mini-GRAAVE: Akira Presidente / Pep / DJ R3brkz / DJ Arielo

segunda, 09/01/17

Preço: 10 até 00:00, 20 após

Horário: 23:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Maria Luiza

terça, 10/01/17

Preço: 10 até 20:00, 20 após

Horário: 19:00

Jungle Garden Pub – Rua Martins Ribeiro, 48 - Botafogo

Espaço MPB: Mira Callado

terça, 10/01/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

New York City Center Shopping - Hall de Eventos - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Festival Música na Laura: Larissa Luz

terça, 10/01/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Fred Martins

terça, 10/01/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Lucas Vasconcellos: Assuntos Aleatórios

terça, 10/01/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Bar Semente – Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Festival Poetas no Topo: BK / CHS / Luccas Carlos / Menestrel / Djonga / FBC / Raffa Moreira / Funkero / Sant / Kayuá / Jxnvs

terça, 10/01/17

Preço: 20 até 00:00, 30 após

Horário: 22:00

Espaço Jeito Carioca - Rua do Riachuelo, 15 - Lapa

Roda Cultural do Méier: Dom Negrone / DJ DLMIX / DJ Fabricio Grilo / Dree BeatMaker / Xandy MC

quarta, 11/01/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Próximo a Mini-Ramp da Rua Silva Rabelo - Méier

Fernanda Misailidis & Patrick Angello

quarta, 11/01/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Consuma Rock: Blue Reiter / The Queen and The Jacks / Golpe Certo / Halflore

quarta, 11/01/17

Preço: 22

Horário: 19:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Onslaught (ING) / Flagelador / Lástima

quarta, 11/01/17

Preço: 60

Horário: 20:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Papagaio Sabido

quarta, 11/01/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

ArpoaJahzz 2: Batuta / Monte Alegre Hot Jazz Band

quarta, 11/01/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praia do Arpoador

Fred Martins

quarta, 11/01/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Lili Araújo - Participação: Jaques Morelenbaum

quarta, 11/01/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Paulo Ricardo

quarta, 11/01/17

Preço: 80

Horário: 21:30

Baretto-Londra - Hotel Fasano - Avenida Vieira Souto, 80 - Ipanema

Skankin´: Bangarang Sound System / Yeshua Jahmiliano & Dub Club Band

quarta, 11/01/17

Preço: 5 até 22:00, 10 após

Horário: 22:00

Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro

Quintas no BNDES: Arranco de Varsóvia Canta Cartola

quinta, 12/01/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Circulação Cumbuca Cultural: Roque Moreira

quinta, 12/01/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Festa Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua

quinta, 12/01/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Vidal Assis

quinta, 12/01/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Rio Novo Rock: Ego Kill Talent (SP) / Overdrive Saravá / DJ Suirá

quinta, 12/01/17

Preço: 5 meia 1º lote, 10 meia 2º lote

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

2 Arlindos: Arlindo Cruz & Arlindinho

quinta, 12/01/17

Preço: 30 meia mesa, 20 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Time Forte

quinta, 12/01/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Letto / Iuri Andrade & A Torre

quinta, 12/01/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Laila Garin & A Roda

quinta, 12/01/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Homenagem a Tia Ciata: Lizza Dias / Bloco Mariocas / Dança Afro / Roda de Capoeira

sexta, 13/01/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça dos Estivadores - Saúde

Circulação Cumbuca Cultural: Batuque Elétrico

sexta, 13/01/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Festa Supercarioca

sexta, 13/01/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tattoo Week Rio 5: Dead Fish

sexta, 13/01/17

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Centro de Convenção Sul América - Av. Paulo de Frontin, 1 - Cidade Nova

Baile Femininja - Capricórnia - Teimosias Tropicais: Martha V

sexta, 13/01/17

Preço: 10

Horário: 20:00

Motim - Rua Julio Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

Bloco da Monstra (Katia Jorgensen, Helô Tenório, Janaína Moreno, Flávia Menezes )

sexta, 13/01/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar Araponga - Rua Luis de Camões, 77 - Praça Tiradentes - Centro

Yamandu Costa

sexta, 13/01/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Pilfer / Mudhill (SP) / Phone Trio

sexta, 13/01/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Três em Um: Fuzzcas / TopVox / The Badcops

sexta, 13/01/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Tono - Participação: Adriana Calcanhotto

sexta, 13/01/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Roberta Espinosa / DJ Cyro Novello

sexta, 13/01/17

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Cícero / Ventre

sexta, 13/01/17

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Natiruts / Braza

sexta, 13/01/17

Preço: 70 meia 3º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Ney Matogrosso

sexta, 13/01/17

Preço: entre 40 e 130 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Arena Banco Original: Thais Macedo / Dona Ivone Lara & Arlindo Cruz & Diogo Nogueira

sexta, 13/01/17

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Armazém 3 - Praça Mauá

Gangrena Gasosa

sexta, 13/01/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes - Centro

Festa Breakz

sexta, 13/01/17

Preço: 5 até 00:00, 10 após

Horário: 23:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Pororoca Purpurina (Matheus VK, Natascha Falcão, Tyaro Maia, Tarcísio Cisão)

sexta, 13/01/17

Preço: 30 meia

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Realmente Som 2: Chico Chico / Druidas / Cash Crash / Sioux 66

sexta, 13/01/17

Preço: 25 antecipado, 35 até 00:00, 40 após

Horário: 23:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Exu do Raul (SP)

sexta, 13/01/17

Preço: 10

Horário: 00:00

Espaço Afrodite Se Quiser - Rua Conselheiro Lampreia, 166 - Cosme Velho

Feijoada da Mangueira: Alcione

sábado, 14/01/17

Preço: 30 antecipado, 40 na hora, 25 feijoada

Horário: 13:00

Quadra da Mangueira - Rua Visconde de Niterói, 1072 - Mangueira

Bloco Põe na Quentinha?: Makley Mattos & Banda da Cozinha / DJ Rodrigo Doni

sábado, 14/01/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Baródromo - Rua Laura de Araújo, 102 – Cidade Nova

Festival Rock no Parque: Negah / Trejeitos / Dois Infinitos

sábado, 14/01/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Lion Heart / Venice / Miss Hell / Baroni / Paperhead

sábado, 14/01/17

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote, 25 3º lote

Horário: 15:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

1º Ensaio do Bloco Spanta Neném: Ludmilla, Toni Garrido, Simpatia é Quase Amor, Bloco O Clementiano, Thais Macedo, Rodrigo Sha, Vulcão Erupçado, Roda do Spanta, Spantosa Bateria, Chupeta Elétrica

sábado, 14/01/17

Preço: 150 meia 3º lote

Horário: entre 16:00 e 00:00

Clube de Regatas do Flamengo - Av. Borges de Medeiros, 997 - Lagoa

Festival Roquealize-se de Férias: Banheiro Azul / Canto Cego / Dark Tower / Mobile Drink / The Ocean Revives

sábado, 14/01/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça XV - Próximo a Estação de Trem - Marechal Hermes

Ensaio do Bloco Planta na Mente

sábado, 14/01/17

Preço: grátis

Horário: 16:20

Escadaria Selarón - Lapa

Ensaio Bloco Traz a Caçamba

sábado, 14/01/17

Preço: grátis

Horário: 16:20

Rua Joaquim Silva - Lapa

Tattoo Week Rio 5: Melyra

sábado, 14/01/17

Preço: 30 meia

Horário: 16:30

Centro de Convenção Sul América - Av. Paulo de Frontin, 1 - Cidade Nova

Festival Verão Rio O Globo: DJ Carol Emmerick / Banda OutroEu

sábado, 14/01/17

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:30

Posto 10 - Praia de Ipanema

Ensaio do Bloco Maracutaia

sábado, 14/01/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Marechal Âncora - Centro

Beach Combers

sábado, 14/01/17

Preço: grátis

Horário: 17:20

Em Frente ao Museu do Amanhã - Praça Mauá

1º Rec Music Festival: Adson Kêpe & PlanteAdubeReggae / Banda Interage / Banda Lena / Didi Assis & Banda Muçambê / Banda Sintonia da Esperança / Dri & Isa / Banda Damaroo / Banda Mercúrio Móvel

sábado, 14/01/17

Preço: 15

Horário: 18:00

Lona Cultural Carlos Zéfiro – Av. Marechal Alencastro, 4113 - Anchieta

Dandara / Dinamite Club (SP) / Wacky Kids

sábado, 14/01/17

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Circulação Cumbuca Cultural: Validuaté

sábado, 14/01/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Festa Kickz: 3 Preto / CHS / Nunig / BDR Crew / DJ Nicole Nandes / DJ Kennya

sábado, 14/01/17

Preço: 10 lista até 00:00, 20 lista após,

Horário: 19:00

Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Ensaio do Bloco Empurra Que Pega

sábado, 14/01/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Posto 12 - Leblon

Festival Downtown Sunset: Cidade Negra

sábado, 14/01/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Downtown - Praça Central - Avenida das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Lilian

sábado, 14/01/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

DJ Lucio K

sábado, 14/01/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Yamandu Costa

sábado, 14/01/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Jana Figarella

sábado, 14/01/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 20:00

Bar Semente – Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Cabeça de Nego

sábado, 14/01/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

14 Bis: 35 Anos

sábado, 14/01/17

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Yeshua Jahmiliano & Dub Club Band

sábado, 14/01/17

Preço: grátis

Horário: 21:00

Cocotão Express - Rua 8 W n° 13 - Recreio dos Bandeirantes

As Mercenárias / Metá Metá

sábado, 14/01/17

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Natiruts / Braza

sábado, 14/01/17

Preço: 70 meia 3º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Ney Matogrosso

sábado, 14/01/17

Preço: entre 40 e 130 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Heavy Baile 3 Anos: MC Carol / A Bronca / Leo Justi / MC Tchelinho

sábado, 14/01/17

Preço: 20 antecipado, 25 1° lote, 30 até 00:30, 40 após

Horário: 23:00

Duplex Club - Rua Sacadura Cabral, 147 - Saúde

Bloco Toco-Xona: Xonaxé

sábado, 14/01/17

Preço: 20 antecipado

Horário: 23:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Ensaio Bloco Cia. de Brinquedo Popular

sábado, 14/01/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes - Centro

Minha Luz é de Led

sábado, 14/01/17

Preço: 10 antecipado

Horário: 23:00

Casa Coletiva - Rua Doutor Júlio Otoni, 194 - Santa Teresa

Festival Juvenilia! No Parque: The John Candy / Felipe Neiva / Second Come

domingo, 15/01/17

Preço: grátis

Horário: entre 11:00 e 20:00

Coreto do Aterro do Flamengo - Altura da Praia do Flamengo, 136 - Flamengo

Folias de Verão - Ensaio do Bloco Céu na Terra

domingo, 15/01/17

Preço: grátis

Horário: 11:00 ensaio / 15:00 roda de samba

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Carnaval nas Nuvens: Orquestra Popular Céu na Terra / Bloco Superbacana

domingo, 15/01/17

Preço: 20 1º lote, 30 2° lote, 40 3° lote ou até 18:00/lista amiga, 50 na hora/após 18:00/sem lista

Horário: 16:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Festa Na Orla: Balako (Rodrigo Peirão & Diogo Strausz)

domingo, 15/01/17

Preço:

Horário: entre 16:00 e 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Cortejo do Bloco Batuquebato

domingo, 15/01/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes - Centro

Ensaio da Orquestra Voadora

domingo, 15/01/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Jardim do MAM - Avenida Infante Dom Henrique 85 - Parque do Flamengo

DiverSons - Participação: Agytoê

domingo, 15/01/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Paris - Glória

Ensaio do Bloco Tambores de Olokun

domingo, 15/01/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Altura do Bar Belmonte - Praia do Flamengo, 300 - Aterro do Flamengo

Jovens Tardes: Sinara

domingo, 15/01/17

Preço: grátis

Horário: 16:30

Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Praia de Copacabana

Festival Verão Rio O Globo: DJ Anja Sugar / George Israel - Participação: Toni Garrido

domingo, 15/01/17

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:30

Posto 10 - Praia de Ipanema

1º Rec Music Festival: Marrone & Banda Recarregue / Banda Amostra Grátis / Banda Multiversos / Diego Noar / Hêmilly Lira / Fred Lima / Banda Força da Gravidade

domingo, 15/01/17

Preço: 15

Horário: 17:00

Lona Cultural Carlos Zéfiro – Av. Marechal Alencastro, 4113 - Anchieta

Manda Descer, É Carnaval: Trombloco

domingo, 15/01/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quadra da Fala Meu Louro - Rua Waldemar Dutra, 19 - Santo Cristo

Bloco Escravos da Mauá

domingo, 15/01/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Largo de São Francisco da Prainha - Saúde

Sioux 66 (SP) / Lion Heart / Venice / Miss Hell / Baroni / Paperhead

domingo, 15/01/17

Preço: 15

Horário: 17:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Digital Dubs - Participação: Rebel Layonn

domingo, 15/01/17

Preço: grátis até 19:00, 10 até 21:00, 20 após

Horário: 18:00

Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Emanuelle Araújo

domingo, 15/01/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Domquixote

domingo, 15/01/17

Preço: 30

Horário: 18:00

Pier Gourmet Bar e Restaurante - Ilha da Gigóia, 13 - Barra da Tijuca

Tattoo Week Rio 5: Tattoo Week Rap

domingo, 15/01/17

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Centro de Convenção Sul América - Av. Paulo de Frontin, 1 - Cidade Nova

Cabeça de Nego

domingo, 15/01/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

João Bosco: 40 Anos

domingo, 15/01/17

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Dandara Ruffier

domingo, 15/01/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Reconquista

segunda, 16/01/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Batuque da Lan Lanh - Participação: Eline Porto & Rodrigo Sha

segunda, 16/01/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Festival Mini-GRAAVE: Deize Tigrona / Pep / DJ R3brkz / Two KPZ

segunda, 16/01/17

Preço: 10 até 00:00, 20 após

Horário: 23:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Batalha do Real - Pré-Temporada: Síntese

terça, 17/01/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Gema Clube - Ladeira Ary Barroso, 1 - Leme

Espaço MPB: Josi Araújo

terça, 17/01/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

New York City Center Shopping - Hall de Eventos - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Trio - Participação: Helô Tenório & Gustavo Garcia

terça, 17/01/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Guilherme Gê & Marcos Suzano: Na Cadência do Sampler

terça, 17/01/17

Preço: 20 lista amiga, 40 sem

Horário: 21:00

Bar Semente – Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

A.Nota: Claudia Castelo Branco & Marcos Campello

terça, 17/01/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Festival Música na Laura: Lica Tito

terça, 17/01/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Quartas Brasileiras: Silvio César

quarta, 18/01/17

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Wanderley Cardoso

quarta, 18/01/17

Preço: 40 meia

Horário: 16:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Sandro Black

quarta, 18/01/17

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Fhernanda Fernandes

quarta, 18/01/17

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Vacilones

quarta, 18/01/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

ArpoaJahzz 3: Monte Alegre Hot Jazz Band

quarta, 18/01/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praia do Arpoador

Quintas no BNDES: Sambastião Canta Ataulfo Alves

quinta, 19/01/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Festa Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua

quinta, 19/01/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Luis Lopez

quinta, 19/01/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria Cultura - Teatro Eva Herz - Rua Senador Dantas, 45 - Cinelândia

Festival Jazz Out: Stéphane San Juan Convida Ilhan Ersahin

quinta, 19/01/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 19:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Flávia Muniz

quinta, 19/01/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Verônica Sabino

quinta, 19/01/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Jesuton: Voz & Violão

quinta, 19/01/17

Preço: 30 meia mesa, 20 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Fred Martins

quinta, 19/01/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 20:00

Bar Semente – Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Quintavant: Meu Reino Não É Desse Mundo

quinta, 19/01/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Vulgue Tostoi

quinta, 19/01/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Baile Dú Negrone: Dom Negrone / BK / DJ Gori Beatzz / DJ Tikano / DJ JP / Mestre Xim

quinta, 19/01/17

Preço: 2 até 00:00, 5 após

Horário: 21:00

FEBARJ - Avenida Mem de Sá, 37 - Lapa

Festival Tomarock: Ecstasy / Pornograma / Paraselene / Eats

quinta, 19/01/17

Preço: 15

Horário: 21:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Casuarina

quinta, 19/01/17

Preço: 25 meia 1º lote, 30 meia 2º lote, 35 meia 3º lote, 40 meia 4º lote

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Queremos Tropical: Liniker & Os Caramelows / DJ Zedoroque

quinta, 19/01/17

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Varanda do Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Laila Garin & A Roda

quinta, 19/01/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Grito de Carnaval dos Blocos da Sebastiana e Zé Pereira: Quizomba / Céu na Terra / Suvaco de Cristo / Simpatia é Quase Amor

quinta, 19/01/17

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival #RapRJ: Cone Crew Diretoria / Costa Gold / Cacife Clandestino / Nectar Gang - Participação: Akira / Luccas Carlos / Class A - Participação: Buddy Poke / Cortesia da Casa - Participação: Lola Salles

quinta, 19/01/17

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Daniel Oliva

quinta, 19/01/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Bar Semente – Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Festa de Lançamento do Clipe do Planta na Mente

quinta, 19/01/17

Preço: 10 antecipado, 15 até 00:20, 20 após

Horário: 22:00

Nu.Miolo - Ladeira de Santa Teresa, 6 - Lapa

Lançamento do Enredo do Bloco Batuke de Batom

sexta, 20/01/17

Preço: grátis

Horário: 12:00

Praça Iaiá Garcia – Ribeira – Ilha do Governador

Abertura do Carnaval de Madureira (Homenagem a São Sebastião, Baianas, Blocos Afros etc.)

sexta, 20/01/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Em Frente ao Império Serrano - Av. Ministro Edgard Romero, 114 - Madureira

Wanda Sá + Os Cariocas do Quarteto do Rio - Participação: Roberto Menescal

sexta, 20/01/17

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Bloco Sereias da Guanabara - Primeiro Mergulho

sexta, 20/01/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Aterro do Flamengo

Sessão de Autógrafos do Livro: "Elis" de Arthur de Faria

sexta, 20/01/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Sebo Baratos - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

Festival Sol Sessions: Donavon Frankenreiter & Slightly Stoopid / Whipallas / DJ Nepal / DJ Tamenpi

sexta, 20/01/17

Preço: 70 meia 1º lote

Horário: 18:00

FabriKa - Estrada das Furnas, 1805 - Alto da Boa Vista

Verão Nu Roof: DJ Zeh Pretim / DJ Pedro Bonn

sexta, 20/01/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Duto - Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Souza, s/n - Madureira

DJ Galalau

sexta, 20/01/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

BacaFest: O Monstro Monobanda / Korja

sexta, 20/01/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bala N´Agulha / Antizona

sexta, 20/01/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Luiza & Pedro / Felipe Ariani

sexta, 20/01/17

Preço: 20

Horário: 19:30

Casa Benet Domingo - Av. São Sebastião, 135 – Urca

Lívia Nestrovski & Arthur Nestrovski

sexta, 20/01/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Seletores de Frequência

sexta, 20/01/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

2° Rio Rock Blues Festival: Trapizonga Blues Company / Suzie Kill / Beale Street

sexta, 20/01/17

Preço: 25

Horário: 21:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Rodrigo Suricato

sexta, 20/01/17

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Joyce Cândido

sexta, 20/01/17

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival RC4: Fábrica Orquestra

sexta, 20/01/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Verãozão na Laje: Bloco Amigos da Onça / A Quebrada

sexta, 20/01/17

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

MOS / Lê Almeida

sexta, 20/01/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festa Solta: Larissa Luz / Rico Dalasam

sexta, 20/01/17

Preço: grátis 1° lote, 10 2° lote

Horário: 22:00

Casa Coletiva - Rua Dr. Júlio Otoni, 194 - Santa Teresa

Festa Labirinto: Noites do Norte / DJ Pajé & DJ Coimbra Convidam DJ Letto (RN)

sexta, 20/01/17

Preço: 15 lista amiga até 23:00, 25 sem

Horário: 22:00

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414/66 - Catete

Conexão Rio-Paraíba - Roda de Coco & Samba

sexta, 20/01/17

Preço: 30

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa Drag-se

sexta, 20/01/17

Preço: 35 meia

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Viva Santa Teresa!: Pirarucú Psicodélico / Celso Guimarães / Jeremy Goddard / Don Gato Latin Jazz Band / Perna RD & DJ Bon Ecko / DJ Mustafá

sábado, 21/01/17

Preço: grátis

Horário: entre 11:00 e 22:00

Largo dos Guimarães - Santa Teresa

Matheus VK: Show de Lançamento do EP "Purpurina"

sábado, 21/01/17

Preço: grátis

Horário: 11:00

SAARA - Esquina da Rua da Alfândega com Buenos Aires - Centro

1º Sarau Experimental - Marechal Com Vida: Nuno DV / Slow da BF / Batalha de MCs

sábado, 21/01/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Coreto - Praça XV de Novembro - Marechal Hermes

Ensaio do Bloco Desliga da Justiça

sábado, 21/01/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Em Frente ao Bar São Quim - Av. Churchill, 60 - Centro

Roda de Tambores

sábado, 21/01/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça dos Estivadores - Gamboa

Banda Drive

sábado, 21/01/17

Preço: 20 meia 1º lote

Horário: 16:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival Verão Rio O Globo: DJ Miss Cady / Roberta Sá

sábado, 21/01/17

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:30

Posto 10 - Praia de Ipanema

Festival O Som da Praia: Ponto de Equilíbrio

sábado, 21/01/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Mureta do Leme - Praia do Leme

Jomar Schrank & Serra Elétrica Blues Band

sábado, 21/01/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Sebo Baratos - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

Festival Música no Deck: Paulo Ricardo

sábado, 21/01/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Barraca do Pepê - Quiosque 11 - Av. do Pepê, s/n - Barra da Tijuca

Cassiana Belfort

sábado, 21/01/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/nº - Pavuna

We Are The Revenge / Tormentta / Sudra / Invernia / Eu, Você e um Oceano / Fratternal

sábado, 21/01/17

Preço: 10 mulher, 15 homem

Horário: 18:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Lançamento do Livro "A Porca Punk": Show com Belicosa

sábado, 21/01/17

Preço: 10

Horário: 18:00

Motim - Rua Julio Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

Quintal Aberto: Fernanda Vianna / Zé Bigode

sábado, 21/01/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:30

57 Casa Aberta - Rua Vinte e Quatro de Maio, 57 - Rocha

Kill Moves (BH)

sábado, 21/01/17

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Downtown Sunset: Suricato

sábado, 21/01/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Downtown - Praça Central - Avenida das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Jefferson Gonçalves

sábado, 21/01/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Blues Etílicos

sábado, 21/01/17

Preço: 50 meia mesa, 15 meia lounge

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Socorro Lira - Participação: Álvaro Couto

sábado, 21/01/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 20:00

Bar Semente – Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Whipallas

sábado, 21/01/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Jack Daniel’s Rock Bar - Av. Epitácio Pessoa, 1484 – Lagoa

Marcelo D2

sábado, 21/01/17

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

2° Rio Rock Blues Festival: Attività Power Trio / Lynyrd Nation / Cris Crochemore & Blue Groovers

sábado, 21/01/17

Preço: 25

Horário: 21:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Fernando Leitzke & O Candombaile - Participação: Nina Wirtti & Bebê Kramer

sábado, 21/01/17

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 21:00

Restaurante Sobrenatural - Rua Almirante Alexandrino, 432 - Santa Teresa

Festival RC4: Hakon Kornstad (NOR)

sábado, 21/01/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Eu Amo Baile Funk & Baile do Ademar: Kajaman / Dree / Jimmy Jay / Goranmo / Daflor MC / DJ Grandmaster Raphael / Ritmo de Favela / MC Carolzinha / Imperadores da Dança / MC Gorila / Magalhães / Bill / Dom Negrone / Leo Barata

sábado, 21/01/17

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Arena Banco Original: Frejat - Participação: Maria Gadu

sábado, 21/01/17

Preço: 80 meia vip, 40 meia simples - 1º lote

Horário: 22:00

Armazém 3 - Praça Mauá

Abertura Abre Alas 13 & Rebola & Já é Verão!: Sauna Mixta (Liana Padilha, Arthur Braganti, Lucas Freire, Lucas de Paiva) / Tantão / Aretha Sadick / Bayard Tonelli / Fabio Gomes

sábado, 21/01/17

Preço:

Horário: 22:00

A Gentil Carioca - Rua Gonçalves Ledo, 11/17 - Centro

Vamo ET na Piscina - Molhadinho é Mais Gostoso

sábado, 21/01/17

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 22:00

Casa Coletiva - Rua Julio Otoni, 194 - Santa Teresa

De Luca

sábado, 21/01/17

Preço: 23

Horário: 22:00

Cariocando - Rua Silveira Martins, 139 - Catete


Robertinho do Recife & Metalmania

sábado, 21/01/17

Preço: 25 meia

Horário: 22:00

Arena Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Madrugada no Centro - Batuque da Lan Lanh / Cordão do Boitatá - Participação: Otto / DJ Lili Prohmann

sábado, 21/01/07

Preço: grátis

Horário: 23:00

Estacionamento do Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Festival Psycho Horto: Catiço / Animal Rush / Petardos / Regular Boat Driver / DJ Taiskills

sábado, 21/01/17

Preço:

Horário: 23:00

Horto - Rua Pires da Mota, 14 - Ribeira - Ilha do Governador

Festa Rockcetera

sábado, 21/01/17

Preço: 15 meia

Horário: 00:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Folias de Verão - Ensaio do Bloco Céu na Terra

domingo, 22/01/17

Preço: grátis

Horário: 11:00 ensaio / 15:00 roda de samba

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Aniversário da Arena - 5 Anos: Multibloco

domingo, 22/01/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/nº - Pavuna

Ensaio do Bloco Maracatumba

domingo, 22/01/17

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça Jardim do Méier - Méier

Bloco do Sargento Pimenta - Pimenta em Família: Corre Cutia, Colo no Bloco, Bloco Pipoca & Guaraná, Ayran Nicodemo, Bernardo Legrand, Gustavo Pereira, DJ Fleerer

domingo, 22/01/17

Preço: 25 meia

Horário: 15:00

Varanda do Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Na Orla: Balako (Rodrigo Peirão & Diogo Strausz)

domingo, 22/01/17

Preço:

Horário: entre 16:00 e 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Union Fest II: Norte Cartel / Skorno / Cervical / Sob Cerco

domingo, 22/01/17

Preço: 10

Horário: 16:00

Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Verão Nu Roof: Festa Recalcada

domingo, 22/01/17

Preço: 20

Horário: 16:00

Duto - Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Souza, s/n - Madureira

Ensaio da Orquestra Voadora

domingo, 22/01/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Jardim do MAM - Avenida Infante Dom Henrique 85 - Parque do Flamengo

Ensaio do Bloco Tambores de Olokun

domingo, 22/01/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Altura do Bar Belmonte - Praia do Flamengo, 300 - Aterro do Flamengo

Superbad / Nunca / Kröstah / Not Dead

domingo, 22/01/17

Preço: 10

Horário: 17:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

Beach Combers

domingo, 22/01/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praia do Arpoador

Rancore / Zander / Nove Zero Nove / Stereophant

domingo, 22/01/17

Preço: 50 meia 3º lote

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Lila

domingo, 22/01/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

Esquina 111 - Rua Maria Quitéria, 111 - Ipanema

Lagoa Bier Fest: Bloco Escangalha

domingo, 22/01/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque dos Patins - Lagoa

Festival Verão Rio O Globo: Suricato

domingo, 22/01/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

Posto 10 - Praia de Ipanema

Leci Brandão

domingo, 22/01/17

Preço: 25 meia pista, 30 meia balcão

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

André Madureira

domingo, 22/01/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

CEP 20.000 de Verão

segunda, 23/01/17

Preço: grátis

Horário: 18:30

Próximo a Estátua do Tom Jobim - Arpoador - Praia de Ipanema

Luciano Granja Grupo

segunda, 23/01/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Batuque da Lan Lanh - Participação: Fernando Caneca & Felipe Caneca

segunda, 23/01/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Festival Mini-GRAAVE: Maga Bo / Pep / DJ R3brkz / Evehive

segunda, 23/01/17

Preço: 10 até 00:00, 20 após

Horário: 23:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Sessão de Autógrafos do Livro: "Então, Maria Bethânia" de Bia Lessa

terça, 24/01/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Museu de Arte Moderna - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Jazz Pras Sete: Wilson Meireles Trio

terça, 24/01/17

Preço: grátis

Horário: 18:50

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Música das 7: Dobrando a Carioca (Guinga, Jards Macalé, Moacyr Luz, Zé Renato)

terça, 24/01/17

Preço: 30 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 19:00

Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Álister / Aphasia / Elisabeth Simpson

terça, 24/01/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Homenagem a Martin Luther King: Afrojazz / Jesuton / Larissa Luz

terça, 24/01/17

Preço: 10

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Arthur de Faria - Participação: Danilo Grangheia & Pedro Sodré

terça, 24/01/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Música na Laura: Pedro Miranda

terça, 24/01/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Jussara Silveira

terça, 24/01/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

A.Nota: Lica Tito

terça, 24/01/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Pré-Carnaval Latino: Mango Mambo / Bloco Bésame Mucho

terça, 24/01/17

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Ensaio do Bloco Noites do Norte

quarta, 25/01/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Pedra do Leme

Juliana Bastos

quarta, 25/01/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ensaios do Afoxé Filhos de Gandhi

quarta, 25/01/17

Preço: grátis

Horário: 19:30

FEBARJ - Avenida Mem de Sá, 39 - Lapa

APÉ (Mariá Portugal & Thomas Harres)

quarta, 25/01/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

ArpoaJahzz 4

quarta, 25/01/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praia do Arpoador

Jussara Silveira

quarta, 25/01/17

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Brunno Monteiro - Participação: Letícia Novaes & Macacko

quarta, 25/01/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Magali & Edgar Duvivier

quarta, 25/01/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Bar Semente – Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Victor Biglione: Homenagem a Tom Jobim

quarta, 25/01/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Jorge Aragão

quarta, 25/01/17

Preço: 90 meia plateia 1, 80 meia plateia 2, 60 meia frisa

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Leny Andrade

quarta, 25/01/17

Preço: entre 90 e 40 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Skankin´: Bangarang Sound System / Yeshua Jahmiliano & Dub Club Band

quarta, 25/01/17

Preço: 5 até 22:00, 10 após

Horário: 22:00

Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro

BlocAto Atocha que Importa

quinta, 26/01/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

UERJ - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Quintas no BNDES: Stephanie Serrat & Tomaz Miranda: 105 anos de Nelson Cavaquinho

quinta, 26/01/17

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Ensaio do Bloco Céu na Terra

quinta, 26/01/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festival Jazz Out: Zé Manoel

quinta, 26/01/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 19:00

Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

50 Anos de Tropicália: Georgeana Bonow & Antônio Cícero (pocket show + leitura de poesias)

quinta, 26/01/07

Preço: grátis

Horário: 19:30

Gabinete de Leitura Guilherme Araújo - Rua Redentor, 157 - Ipanema

Samba do Imperator: Grupo Arruda, Leandro Fregonesi, Monarco

quinta, 26/01/17

Preço: 10 meia 1º lote, 15 meia 2º lote

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Mako - Participação: Maíra Freitas

quinta, 26/01/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 20:00

Bar Semente – Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Festival Picolé: Tássia Reis / Mahmundi / Anelis Assumpção

quinta, 26/01/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Marinada - Tributo a Marina Lima (Liza K, Tatiana Dauster, Beto Brown)

quinta, 26/01/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sávio Araújo Quarteto

quinta, 26/01/17

Preço: 30

Horário: 21:00

Triboz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Emerson Leal

quinta, 26/01/17

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Laila Garin & A Roda

quinta, 26/01/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Martinho da Vila

quinta, 26/01/17

Preço: 100 meia plateia 1, 90 meia plateia 2, 60 meia balcão, 50 meia frisa

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Ensaio do Bloco Os Biquínis de Ogodô

quinta, 26/01/17

Preço: grátis

Horário: 21:30

Arcos da Lapa

CANCELADO Jorge Mautner - Participação: Moraes Moreira & Johnny Hooker

quinta, 26/01/17

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Varanda do Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Arena Banco Original: Rogê & Convidados

quinta, 26/01/17

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Armazém 3 - Praça Mauá

Jesse Harris & Guilherme Monteiro & Vinicius Cantuária

quinta, 26/01/17

Preço: 20

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ensaio do Bloco Pega no Meu Meme e Balança

sexta, 27/01/17

Preço: grátis

Horário: entre 13:00 e 21:00

Cine Botequim - Rua Conselheiro Saraiva, 39 - Centro

Readymades / Santos / Chico de Barro / DJ Hanna Halm

sexta, 27/01/17

Preço: 10

Horário: 18:00

Motim - Rua Júlia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

Artesãos do Samba: Leandro Fregonesi Convida Nelson Sargento & Wilson Moreira

sexta, 27/01/17

Preço: grátis

Horário: 18:00

CRAB - Praça Tiradentes, 67 - Centro

Ensaio Aberto do Bloco Mulheres Rodadas: Dia da Visibilidade Trans

sexta, 27/01/17

Preço: grátis

Horário: 18:30

Cinelândia - Centro

DJ Marcelo MBGroove

sexta, 27/01/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Os Estudantes / Herzegovina / Ostra Brains / Animal Heart (SP)

sexta, 27/01/17

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Clara Valente

sexta, 27/01/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Clarice Assad & André Muato: Homenagem a João Bosco

sexta, 27/01/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Cinelândia

SpotLabRJ: Tropkillaz / DJ Diana Bouth / DJ Nepal / DJ Tamenpi / DJ Rapha Lima

sexta, 27/01/17

Preço: 60 meia

Horário: 20:00

Casa do Bob Burnsquist - Rua Dr. Sebastião de Aquino, 150 - Ilha da Gigoia - Barra da Tijuca

Phill Veras

sexta, 27/01/17

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

2° Rio Rock Blues Festival: Mari Blue / Runaway / Maurício Sahady & Blue Groovers

sexta, 27/01/17

Preço: 25

Horário: 21:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Rats - Participação: Jimmy London / Larissa Maxine / DJ Priscila Dau

sexta, 27/01/17

Preço: 20 até 00:00, 25 após

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Tom Jobim 90: Cris Delanno, Amanda Bravo, Leila Maria, Fernanda Sant’Anna, Patricia Mellodi, Flavia Dantas, Dilma Oliveira, Áurea Martins

sexta, 27/01/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro Glaucio Gill - Praça Cardeal Arcoverde, s/n - Copacabana

Festival RC4: Gregor Schwellenbach (ALE) & Klavikon (ING)

sexta, 27/01/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Vanessa da Mata / Zé Manoel / DJ Bruno Pedrosa

sexta, 27/01/17

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Baile do Bangalafumenga - Participação: Chacal & Davi Moraes

sexta, 27/01/17

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Arena Banco Original: Paralamas do Sucesso - Participação: Carlinhos Brown

sexta, 27/01/17

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Armazém 3 - Praça Mauá

Festa Discopédia: DJ DanDan / DJ Marco / DJ Nyack

sexta, 27/01/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Casa Coletiva - Rua Dr. Júlio Otoni, 194 - Santa Teresa

SupeEGO / Drenna / SixKicks (MT)

sexta, 27/01/17

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Rua Olegário Maciel, 130 - Loja E - Barra da Tijuca

Pororoca Purpurina (Matheus VK, Natascha Falcão, Tyaro Maia, Tarcísio Cisão)

sexta, 27/01/17

Preço: 30 meia

Horário: 23:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa Pajubá - Pré-Carnaval: Festa Rebola Convida Bunytos de Corpo, Minha Luz é de Led, Drag Attack

sexta, 27/01/17

Preço: 25 1º lote, 35 2° lote

Horário: 23:00

The Week - Rua Sacadura Cabral, 135 - Saúde

Festa Balkanica: Os Camelos / DJ Supololo (MG) / DJ Rodrigo Cavalcanti

sexta, 27/01/17

Preço: grátis

Horário: 23:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes - Centro

Festival Imaginário: Carne Doce / Hell Oh! / O Vazio

sexta, 27/01/17

Preço: 20

Horário: 23:00

Evok - Rua Prudente de Morais, 981 - Duas Pedras - Nova Friburgo

1º Grito de Carnaval da Favela Brass

sábado, 28/01/17

Preço: grátis

Horário: 09:30

Início no Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 144 - Flamengo

Feira Arame: Catiço / Wartank / Pot Zombies / DJ Taiskills

sábado, 28/01/17

Preço: contribuição voluntária

Horário: entre 10:00 e 22:00

Motim - Rua Júlia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

Bloco Gigantes da Lira: Sorvetada Gigante (infantil)

sábado, 28/01/17

Preço: grátis

Horário: 11:00

Praça Jardim Laranjeiras - Rua General Glicério - Laranjeiras

Cordão do Prata Preta: Paz, Pão e Terra - Homenagem ao Centenário da Revolução Bolchevique: Orquestra Filarmônica Villa-Lobos e as Crianças / Roda de Samba

sábado, 28/01/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Centro Cultural José Bonifácio - Rua Pedro Ernesto, 80 - Gamboa

Ensaio do Bloco Põe na Quentinha?

sábado, 28/01/17

Preço: grátis

Horário: 13:00

Cine Botequim - Rua Conselheiro Saraiva, 39 - Centro

Encerramento do Al-Farabi: Roda de Choro com Zé da Velha, Silvério Pontes, Daniela Spielmann, Paulão Sete Cordas

sábado, 28/01/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Al-Farabi - Rua do Rosário, 30 - Centro

Ensaio Geral do Bloco Spanta Neném: Tatau, Salgadinho, Chrigor, Carrossel de Emoções, Portela, Vulcão Erupçado, Roda do Spanta, Spantosa Bateria, Chupeta Elétrica

sábado, 28/01/17

Preço: 100 meia 1º lote

Horário: entre 16:00 e 00:00

Clube de Regatas do Flamengo - Av. Borges de Medeiros, 997 - Lagoa

Maré de Verão: Roda de Samba com Mulheres ao Vento

sábado, 28/01/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Lona Herbert Vianna - Praça Evanildo Alves, s/n - Maré

Festa Só Pedrada Musical

sábado, 28/01/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Loja Homegrown - Rua General Roca, 514 - Tijuca

Ensaio dos Blocos Desliga da Justiça e Que Bloco é Esse?

sábado, 28/01/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Em Frente ao Bar São Quim - Av. Churchill, 60 - Centro

Ensaio do Bloco Traz a Caçamba

sábado, 28/01/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rua Joaquim Silva - Lapa

Ensaio do Bloco Xupa Mas Não Baba

sábado, 28/01/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quadra do Cardosão - Rua Cardoso Junior, 420 - Laranjeiras

Ensaio do Bloco Zanzar

sábado, 28/01/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque Zeronove - Altura da Rua Dois de Dezembro - Parque do Flamengo

Moacyr Franco

sábado, 28/01/17

Preço: 40 meia

Horário: 16:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Ensaio do Bloco Planta na Mente

sábado, 28/01/17

Preço: grátis

Horário: 16:20

Escadaria Selarón - Lapa

Jamelão Sound System

sábado, 28/01/17

Preço: grátis

Horário: 16:20

Templo - Rua Barão de Lucena, 85A - Botafogo

Forró Lánalaje: Cassiano & Trio Beija Flor / DJ Edna Carvalho

sábado, 28/01/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Ensaio do Bloco Maracutaia

sábado, 28/01/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Marechal Câmara - Centro

CANCELADO: Festival O Som da Praia: Bebeto

sábado, 28/01/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Mureta do Leme - Praia do Leme

For Annie / Colorado / Visceral Fear / Circus / Sun 7 Rock

sábado, 28/01/17

Preço: 20

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Verão Rio O Globo: DJ Carol Legally / Marcella Fogaça

sábado, 28/01/17

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:30

Posto 10 - Praia de Ipanema

Tambor de Cumba / Roda de Capoeira

sábado, 28/01/17

Preço: grátis

Horário: 18:30

Cais do Valongo - Saúde

Readymades / Vladvostock

sábado, 28/01/17

Preço: 10 até 21:00, 15 após

Horário: 19:00

Swing Cobra - Rua Felipe Camarão, 55 - Vila Isabel

DJ Galalau

sábado, 28/01/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival de Clipes e Bandas: Taís Feijão / Carmen Fem / Mari Blue

sábado, 28/01/17

Preço: grátis

Horário: 20:00

Sobrado Boemia - Praça São Salvador, 1 / sobrado - Laranjeiras

Nilze Carvalho

sábado, 28/01/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

2° Rio Rock Blues Festival: Caravana Cigana do Blues / Álamo Leal / Victor Biglione

sábado, 28/01/17

Preço: 25

Horário: 21:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Wanda Sá

sábado, 28/01/17

Preço: 35

Horário: 21:00

Triboz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Queremos Tropical: Karol Conka / DJ Bruna Strait / DJ Jimmy Jay

sábado, 28/01/17

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Varanda do Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Emanuelle Araújo

sábado, 28/01/17

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Ithamara Koorax Canta Tom Jobim

sábado, 28/01/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro Glaucio Gill - Praça Cardeal Arcoverde, s/n - Copacabana

Festival RC4: Kaleidoscope String Quartet (SUI)

sábado, 28/01/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Boogarins / Carne Doce

sábado, 28/01/17

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Los Britânicos

sábado, 28/01/17

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bring The Noise Fest: Brain Warper / Pot Zombies / Acid Drop

sábado, 28/01/17

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Arena Banco Original: Baile da Favorita: Ludmilla / MC Nandinho & Nego Bam

sábado, 28/01/17

Preço: 70 meia 1º lote

Horário: 22:00

Armazém 3 - Praça Mauá

Festa B.L.E.S.S.: Mad Professor (ING)

sábado, 28/01/17

Preço: 20 meia antecipado

Horário: 23:00

Hostel Alto Vidigal - Rua Armando Almeida Lima, 02 - Mirante do Arvrão - Vidigal

Samba na Serrinha

domingo, 29/01/17

Preço: grátis

Horário: 14:00

Casa do Jongo - Rua Compositor Silas de Oliveira, 101 - Serrinha - Madureira

Festival Circuladô: Pietá / Mohandas / Festa Xepa

domingo, 29/01/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Coreto de São Cristóvão - Campo de São Cristóvão

Festa Na Orla: Balako (Rodrigo Peirão & Diogo Strausz)

domingo, 29/01/17

Preço:

Horário: entre 16:00 e 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Ensaio do Bloco Tambores de Olokun

domingo, 29/01/17

Preço: grátis

Horário: 16:00

Altura do Bar Belmonte - Praia do Flamengo, 300 - Aterro do Flamengo

SpotLabRJ: Digitaldubs & BNegão

domingo, 29/01/17

Preço: 60 meia

Horário: 16:20

Casa do Bob Burnsquist - Rua Dr. Sebastião de Aquino, 150 - Ilha da Gigoia - Barra da Tijuca

Jovens Tardes: Tyerre Peixoto

domingo, 29/01/17

Preço: grátis

Horário: 16:30

Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Praia de Copacabana

Chapa Mamba (SP) / Vladvostock (SP) / Merlin

domingo, 29/01/17

Preço: 5

Horário: 17:00

Cosmoplano - Rua George Costa, 11 - Cosmorama - Edson Passos - Mesquita

Pré CarNANAMval: Agytoê / Bloco Estratégia

domingo, 29/01/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Ensaio do Bloco Imprensa Que Eu Gamo

domingo, 29/01/17

Preço: grátis

Horário: 17:00

Faculdade Hélio Alonso - Rua Muniz Barreto, 51 - Botafogo

Baile Black Bom: Banda Consciência Tranquila / DJ Flash

domingo, 29/01/17

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival Bonded by Thrash: Hicsos / Forkill / Vorgok

domingo, 29/01/17

Preço: 15

Horário: 19:00

Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel

Rock Experience Metal Fest: Affront / Redentor / Maya

domingo, 29/01/17

Preço: 20 + 1 kg alimento não perecível

Horário: 19:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Ensaio do Bloco Alibabou & Suas 40 Odaliscas

domingo, 29/01/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

Posto 12 - Pontal do Leblon

Leoni

domingo, 29/01/17

Preço:

Horário: 20:00

Otto Music Hall - Rua Mariz e Barros, 1050 - Tijuca

Os Jobimaníacos

domingo, 29/01/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Glaucio Gill - Praça Cardeal Arcoverde, s/n - Copacabana

Nilze Carvalho

domingo, 29/01/17

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Fernando Zorzal

domingo, 29/01/17

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa Dubwise Brasil: Mad Professor (ING) / Dow Raiz / Junior Dread / Urca Sônica

domingo, 29/01/17

Preço: 25 antecipado

Horário: 22:00

Aquário Hostel Bar - Vila do Abraão - Ilha Grande

Cordão do Boitatá

segunda, 30/01/17

Preço: 10

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

A Tribo do Beco: Pedro Luís, Chico Chico, Julia Vargas, Daíra Sabóia, João Mantuano Trio, Duda Brack, Juliana Linhares, Giras Gerais

segunda, 30/01/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro Glaucio Gill - Praça Cardeal Arcoverde, s/n - Copacabana

Trio Samba, Bossa e Breque: Tânia Malheiros, PC Ribeiro, Osmar do Breque

terça, 31/01/17

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Festival Verão Rio O Globo: Le Tournedisque / Arthur Aguiar

domingo, 29/01/17

Preço: grátis

Horário: 17:00 / 19:30

Posto 10 - Praia de Ipanema

Espaço MPB: Marcelo Jeneci

terça, 31/01/17

Preço: grátis

Horário: 19:00

New York City Center Shopping - Hall de Eventos - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Comodoro / Encantaria / Peruá

terça, 31/01/17

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

João Fênix - Participação: Filipe Catto, Lineker, Caio Prado

terça, 31/01/17

Preço:

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Katia Jorgensen - Participação: Simone Mazzer & Luiz Fernando Guimarães

terça, 31/01/17

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

A.Nota: Posada & O Clã

terça, 31/01/17

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Nenhum comentário: