Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 1 de janeiro de 2008

Shows Passados 5

DEZEMBRO



Música no Pátio: Marvio Ciribelli - Homenageado: Ernesto Nazareth

segunda, 01/12/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 – Centro

Gravação do clipe "Essa É Pra Tocar No Baile" do B.Negão & Seletores de Frequência

segunda, 01/12/14

Preço: grátis

Horário: 14:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Lançamento do livro "Heróis da Guitarra Brasileira" e pocket show do grupo Fuzzcas

segunda, 01/12/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Livraria Cultura - Cine Vitória - Rua Senador Dantas, 45 – Centro

Déo Rian Toca e Conta Jacob do Bandolim

segunda, 01/12/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 – Centro

Manifesta!: Dom Lampa (SP) / Marcelo Yuka / B.Negão / MCs Júnior & Leonardo / A Filial / Dub Ataque

segunda, 01/12/14

Preço: grátis

Horário: a partir das 19:00

Circo Voador - Lapa

Tibério Gaspar - Participações: Antônio Adolfo & Wilson Simoninha

segunda, 01/12/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Casuarina

segunda, 01/12/14

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Odylo Costa Filho - UERJ - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Festival Novas Frequências: Ashley Paul (EUA)

segunda, 01/12/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Música no Pátio: Marcos Ariel - Homenageado: Tom Jobim

terça, 02/12/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 – Centro

Galocantô

terça, 02/12/14

Preço: grátis

Horário: 14:00

Centro Cultural Professora Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

High! Rock: Far From Alaska (RN) / Nove Zero Nove / Dog´s Face / Deep Black Sea

terça, 02/12/14

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Orquestra de Solistas do Rio de Janeiro: Rock Prog - Uma Seleção de Clássicos do Rock Progressivo!

terça, 02/12/14

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Odylo Costa Filho - UERJ - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Festival Novas Frequências: Rashad Becker (ALE)

terça, 02/12/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Yaakov Shwekey (ISR)

terça, 02/12/14

Preço:

Horário: 20:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. de Mello Franco, 290 - Leblon

Machete Chocante: Silvia Machete & Eduardo Dussek

terça, 02/12/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Comanches - Participação: Maurício Maestro

terça, 02/12/14

Preço: 20

Horário: 20:30

Bar Cariocando - Rua Silveira Martins, 139 - Catete

Paulo Simões & João Ormond

terça, 02/12/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Matriz Live Sessions: Sound Bullet / Lítio

terça, 02/12/14

Preço: 10 lista amiga, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Música no Pátio: Adaury Júnior - Homenageados: Dom Salvador & Tenório Júnior

quarta, 03/12/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 – Centro

Ensaio do Bloco Noites do Norte

quarta, 03/12/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça São Salvador - Laranjeiras

Marcelo Caldi Canta e Conta Luiz Gonzaga

quarta, 03/12/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 – Centro

Jaime Alem

quarta, 03/12/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Uisqueletos Extravaganza

quarta, 03/12/14

Preço: grátis

Horário: 19:45

Baixo UFF - Praça da Cantareira - Niterói

Chicas

quarta, 03/12/14

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Novas Frequências: Lubomyr Melnyk (UCR) / Vivian Caccuri

quarta, 03/12/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Quarta Retrô: Big Trep

quarta, 03/12/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Boteco Salvação - Rua Henrique de Novaes, 55 - Botafogo

Jards Macalé & Banda Let´s Play That - Participação: Tutty Moreno

quarta, 03/12/14

Preço:

Horário: 20:00

Teatro Popular Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Caminho Niemeyer - Centro - Niterói

Pedro Moraez - Participação: André Ramiro

quarta, 03/12/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Sambossa - Participações: Robertinho De Paula e Xandy Carvalho

quarta, 03/12/14

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Bandanna Blues

quarta, 03/12/14

Preço: 15 lista amiga, 20 na hora

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Nelson Felix

quarta, 03/12/14

Preço: 23

Horário: 22:00

Carioca da Gema - Av. Mem de Sá, 79 - Lapa

Música no Pátio: Luiz Otavio - Homenageado: Milton Nascimento

quinta, 04/12/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 – Centro

Luciana Marinho

quinta, 04/12/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Teatro Odylo Costa Filho - UERJ - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Fuzzcas

quinta, 04/12/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 – Centro

Quintas no BNDES: Danilo Caymmi e Claudio Nucci - Uma homenagem ao Centenário de Dorival Caymmi

quinta, 04/12/14

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Torquato Neto – Eu Sou Como Eu Sou: Jards Macalé & Ava Rocha

quinta, 04/12/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Petrônio e as Criaturas / Jeff - Participação: Robertinho Silva

quinta, 04/12/14

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jesuton

quinta, 04/12/14

Preço: 45 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Federico Haffner Trio

quinta, 04/12/14

Preço: 30

Horário: 20:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Léo Gandelman

quinta, 04/12/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Mahmundi

quinta, 04/12/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Festival Novas Frequências: Aki Onda (JAP)

quinta, 04/12/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Ed Motta

quinta, 04/12/14

Preço: 55 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Dilma Oliveira

quinta, 04/12/14

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Myrella Nascimento

quinta, 04/12/14

Preço: 30

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Victor Biglione

quinta, 04/12/14

Preço: 20

Horário: 21:00

Godofredo Rio - Rua Martins Ferreira, 48 - Botafogo

Festival Niterói Cine Jazz UFF: Marcos Godoy Quarteto / Nivaldo Ornelas Quarteto / Kiko Continentino / Sérgio Barrozo / Paulo Braga

quinta, 04/12/14

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Centro de Arte UFF - Praça Getúlio Vargas, 9 - Icaraí - Niterói

Música no Pátio: Danielli Espinoso - Homenageado: João Donato

sexta, 05/12/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 – Centro

Baile Black Bom: Banda Consciência Tranquila / DJ Flash / DJ Donna BSB / DJ Jailson

sexta, 05/12/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arco do Teles - Praça XV - Centro

Zé Luiz Canta e Conta o Império Serrano

sexta, 05/12/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 – Centro

Holy Jazz: DJ MBgroove

sexta, 05/12/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Fafá de Belém - Participação: Lia Sophia

sexta, 05/12/14

Preço: 60 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Juvenil Silva (PE) / Zebú

sexta, 05/12/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Taís Feijão

sexta, 05/12/14

Preço: 30

Horário: 20:00

Bottle’s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Taís Feijão

sexta, 05/12/14

Preço: 30

Horário: 20:00

Bottle’s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Clara Gurjão - Participação: Silvia Machete

sexta, 05/12/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Rua Martins Ferreira, 12 - Botafogo

Festival Novas Frequências: John Butcher & Mark Sanders apresentam: Tarab Cuts (ING)

sexta, 05/12/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Leoni

sexta, 05/12/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Arena Carioca Fernando Torres - Parque Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 300 - Madureira

Favela Rock Show Festival: Algoz / Canto Cego / El Efecto / Nove Zero Nove / Stereophant

sexta, 05/12/14

Preço: grátis

Horário: 21:00

Lona Herbert Vianna - Rua Evanildo Alves, s/n - Maré

Leo Tomassini - Participação: Guinga

sexta, 05/12/14

Preço: 15

Horário: 21:00

Teatro Municipal do Jockey - Rua Bartolomeu Mitre, 1110 - Gávea

Festival Niterói Cine Jazz UFF: Osmar Milito & Alex Rocha / Jaques Morelenbaum Cello Samba Trio

sexta, 05/12/14

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Centro de Arte UFF - Praça Getúlio Vargas, 9 - Icaraí - Niterói

Coruja Sessions: Gabriel Moura

sexta, 05/12/14

Preço: 40

Horário: 21:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Ira! / Uh La La! / Uisqueletos Extravaganza

sexta, 05/12/14

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Soja

sexta, 05/12/14

Preço: 100 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Me Gusta Tropical Beats: Andreas Henneberg (ALE) / Danny Daze / Flow & Zeo

sexta, 05/12/14

Preço: 50 antecipado, 70 até 01:00, 80 após

Horário: 22:00

Espaço Sacadura - Rua Sacadura Cabral, 147 - Gamboa

Baile da Mondé: Sistah Mo Respect / Carta Na Manga / Os Descolados / Marcão Baixada

sexta, 05/12/14

Preço: 10 até 01:00, 15 após

Horário: 22:00

Mistura Carioca – Rua Gomes Freire, 791 - Centro

Ithamara Koorax

sexta, 05/12/14

Preço: 70

Horário: 22:00

Aqua - Rua Prudente de Morais, 416 - Ipanema

Hamleto Stamato Trio

sexta, 05/12/14

Preço: 40

Horário: 22:00

Bottle’s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Mauk & Os Cadillacs Malditos

sexta, 05/12/14

Preço: 30

Horário: 22:00

Kult Kolector - Av. Olegário Maciel, 130 - Loja 3 - Barra da Tijuca

Festival Novas Frequências: Cut Hands (ESC) / DJ Marfox (POR) / Omulu b2b Maga Bo / Som Peba / Mauro Telefunksoul

sexta, 05/12/14

Preço: 30 lista amiga até meia-noite, 40 lista amiga depois da meia noite, 50 na hora

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 – Centro

Festa Bit: Casinha Cabana Club

sexta, 05/12/14

Preço: 25 até meia-noite, 35 após

Horário: 23:00

Bar da Rampa - Av. Repórter Nestor Moreira, 42 - Botafogo

Totoma: Tati Quebra-Barraco / Leo Justi / Fabio Heinz / Bertoletti / Schlaepfe

sexta, 05/12/14

Preço:

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Double You

sexta, 05/12/14

Preço: 80

Horário: 23:00

Vintage Hall - Praça Antônio Flores Teixeira, 25 - Centro - Nova Iguaçu

Forró Eletrônico: Geraldo Júnior & Os Virtuais – Participação: Jefferson Gonçalves

sábado, 06/12/14

Preço: grátis

Horário: 14:00

Jardim do MAM - Centro

A Biblioteca de Grifos de Wally Salomão: Zéu Brito / Choque do Magriça

sábado, 06/12/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 1261 - Centro

Geringonça - Lavagem das Engrenagens: Graveola & O Lixo Polifônico / Alessandra Leão / Totonho & Os Cabra

sábado, 06/12/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Festa Disritmia + Kolor: DJ Lencinho / DJ Lili Prohmann

sábado, 06/12/14

Preço: grátis

Horário: 16:20 ;)

Praça Almirante Júlio de Noronha - Leme

Festa Sotaque Carregado: DJ MAM e Banda da Conceição

sábado, 06/12/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rua do Jogo da Bola - Morro da Conceição - Gamboa

Belphegor (AUS)

sábado, 06/12/14

Preço: 70 1º lote, 80 2º lote, 100 na hora

Horário: 17:00

Espaço Acústica - Praça Tiradentes, 2 - Centro

Gira Gerais / Via-Jah

sábado, 06/12/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Leão Etíope do Méier: Samba Nonsense & Arthus Fochi

sábado, 06/12/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Curta Praia: Tiê

sábado, 06/12/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Quiosque O Globo - Av. Atlântica em frente à Rua Miguel Lemos - Copacabana

Festa de Fim de Ano da Transfusão Noise Records: LuvBugs / Trash No Star / Gaax / Lê Almeida

sábado, 06/12/14

Preço:

Horário: 19:00

Rua Prudente de Moraes - Ipanema

Fafá de Belém - Participação: Lia Sophia

sábado, 06/12/14

Preço: 60 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Galocantô

sábado, 06/12/14

Preço: grátis

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

C Estevam & Banda

sábado, 06/12/14

Preço:

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cunhã / A Fase Rosa (BH)

sábado, 06/12/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Karla Sabah

sábado, 06/12/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Espaço Afrodite Se Quiser - Rua Conselheiro Lampreia, 166 - Cosme Velho

Flávia Dantas

sábado, 06/12/14

Preço: 30

Horário: 20:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Áurea Martins

sábado, 06/12/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Jorge Caetano: O Brilho da Noite

sábado, 06/12/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Teatro Municipal Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Roberto Rosemberg Quarteto

sábado, 06/12/14

Preço: 30

Horário: 21:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Festival Novas Frequências: Ben Frost (AUS)

sábado, 06/12/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Matanza Fest: Matanza toca o disco "Santa Madre Cassino" / Biohazard / Uzomi / Rats

sábado, 06/12/14

Preço: 60 meia 2º lote

Horário: 21:00

Circo Voador - Lapa

Vinny

sábado, 06/12/14

Preço:

Horário: 21:00

Godofredo Rio - Rua Martins Ferreira,48 - Botafogo

Leo Tomassini - Participação: Guinga

sábado, 06/12/14

Preço: 15

Horário: 21:00

Teatro Municipal do Jockey - Rua Bartolomeu Mitre, 1110 - Gávea

Festival Niterói Cine Jazz UFF: Francisco Falcon Trio / Pascoal Meirelles Quarteto / Alexandre Carvalho / Sérgio Barrozo / Daniel Garcia

sábado, 06/12/14

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Centro de Arte UFF - Praça Getúlio Vargas, 9 - Icaraí - Niterói

Banda do Mar / Vanessa da Mata

sábado, 06/12/14

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Blues DeLuxe / Jessie Mey / Bodh Gaya

sábado, 06/12/14

Preço: 20

Horário: 22:00

Rio Rock & Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Ithamara Koorax

sábado, 06/12/14

Preço: 70

Horário: 22:00

Aqua - Rua Prudente de Morais, 416 - Ipanema

Hamleto Stamato Trio

sábado, 06/12/14

Preço: 40

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

F.E.S.T.A. - Festival de Esquete de Santa Teresa: DJ Bibo

sábado, 06/12/14

Preço: 30 meia + 1 kg de alimento não perecível

Horário: 22:00

Esquina de Santa - Rua Monte Alegre, 348 - Santa Teresa

Emicida

sábado, 06/12/14

Preço: 20 1º lote

Horário: 22:00

Cassino Bangu - Rua Fonseca, 534 - Bangu

Old Is Cool Metal Fest: Silentio Mortis / Imperador Belial / Velho / Castifas

sábado, 06/12/14

Preço: 15

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Lucynha Lima

sábado, 06/12/14

Preço: 40

Horário: 22:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Rival + Tarde: Bloco Thriller Elétrico & Festa Valeu Zumi

sábado, 06/12/14

Preço: 25 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Elismermo

sábado, 06/12/14

Preço: 15

Horário: 23:30

Empório - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema

Selvagem 3 Anos: Trepanado & Millos Kaiser

sábado, 06/12/14

Preço: 30 antecipado, 50 na hora

Horário: 23:30

Cais da Imperatriz - Rua Sacadura Cabral, 145 - Gamboa

FAU - Feira de Arte Urbana: Festa Breakz / Digital Dubs / Festa LUV / Beach Combers / Afrojazz convida Start RAP / B Negão & Seletores de Frequência / DJ Sany Pitbull

domingo, 07/12/14

Preço: grátis

Horário: a partir das 11:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festival Novas Frequências: Auto / Hojer Yama / Osvardo

domingo, 07/12/14

Preço: grátis

Horário: 15:30

Casa Daros - Rua General Severiano, 159 - Botafogo

Cantoria do Rio: Sistah Mo Respect / Julia Mestre / Duda Louro / Banda Dônica / Pretinho da Serrinha / Mosquito

domingo, 07/12/14

Preço: 1 kg de alimento não perecível

Horário: 16:00

Parque do Penhasco Dois Irmãos - Final do Leblon (vans saindo da Rua Aperana na base do Parque)

Galocantô

domingo, 07/12/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Teatro Municipal Carlos Werneck - Praia do Flamengo - Altura do número 300

1° Ensaio Aberto do Multibloco

domingo, 07/12/14

Preço: grátis

Horário: 16:30

Arcos da Lapa

Nitú / Séculos Apaixonados

domingo, 07/12/14

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Filhos do Carnaval: Amigos da Onça / Agytoê / Vamo ET

domingo, 07/12/14

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 3º lote

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Centro

Festival Novas Frequências: Frisk Frugt (DIN)

domingo, 07/12/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Welcome To The Jungle: Ubatuque / Os Druidas / Sinara / D-Groov

domingo, 07/12/14

Preço: 30

Horário: 21:00

Estúdio Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Leo Tomassini

domingo, 07/12/14

Preço: 15

Horário: 21:00

Teatro Municipal do Jockey - Rua Bartolomeu Mitre, 1110 - Gávea

Festival Niterói Cine Jazz UFF: Dino Rangel Trio / Sérgio Chiavazzoli Trio / Fábio Lessa / Flávio Santos

domingo, 07/12/14

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Centro de Arte UFF - Praça Getúlio Vargas, 9 - Icaraí - Niterói

VI Feira Estadual da Reforma Agrária Cícero Guedes: Geraldo Júnior / Us Neguin Q Ñ C Kala / Bloco da Apafunk

segunda, 08/12/14

Preço: grátis

Horário: a partir das 11:00

Largo da Carioca - Centro

Música no Pátio: Pedro Milman Convida Alex Rocha (baixo) e Erivelton Silva (bateria) - Homenageada: Gisa Nogueira

segunda, 08/12/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Palco MPB: Bossa Negra - Diogo Nogueira e Hamilton de Holanda

segunda, 08/12/14

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Salão Bossa Nova - Festival Imersões: Leo Justi / Bianca Chami

segunda, 08/12/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Complexo Lagoon - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Deathgaze (JAP)

segunda, 08/12/14

Preço: 90 meia

Horário: 20:00

Rio Rock & Blues Clube - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Festival Novas Frequências: Mark Fell (ING) / Keith Fullerton Whitman (EUA)

segunda, 08/12/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Aline Wirley

segunda, 08/12/14

Preço: 30 meia

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Receita de Choro

segunda, 08/12/14

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

VI Feira Estadual da Reforma Agrária Cícero Guedes: Maracutaia / Mano Teko & MC Pingo

terça, 09/12/14

Preço: grátis

Horário: a partir das 11:00

Largo da Carioca - Centro

Música no Pátio: Fernando Moura Convida Ronaldo Diamante (baixo) e Jovi Joviniano (percussão) - Homenageado: Caetano Veloso

terça, 09/12/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Simone Mazzer

terça, 09/12/14

Preço: grátis

Horário: 14:00

Centro Cultural Professora Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Cryptopsy (EUA) / Suffocation (EUA)

terça, 09/12/14

Preço: 80 1º lote, 100 2º lote, 120 na hora

Horário: 19:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Salão Bossa Nova - Festival Imersões: Ava Rocha

terça, 09/12/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Complexo Lagoon - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Novas Frequências: Mark Fell (ING) & Keith Fullerton Whitman (EUA) / The Astroboy (POR)

terça, 09/12/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Banda Desenhada Convida Carburadores

terça, 09/12/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Boteco Salvação - R. Henrique de Novais, 71 - Botafogo

Per O’Kobberstaad & Adaury Júnior

terça, 09/12/14

Preço: 30

Horário: 20:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Mariana de Moraes

terça, 09/12/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Matriz Live Sessions: Anemoan (FRA) / Clashing Clouds

terça, 09/12/14

Preço: 10 lista amiga, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

"Elis, A Musical" - Pocket Show

terça, 09/12/14

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Paulinho Pedra Azul: 30 Anos de Carreira

terça, 09/12/14

Preço:

Horário: 21:00

Godofredo Rio - Rua Martins Ferreira,48 - Botafogo

Música no Pátio: Edu Toledo Convida Paulo Sérgio Santos (clarineta) e Adriano Giffoni (baixo) - Homenageado: Dorival Caymmi

quarta, 10/12/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

MPB na ABL: Arthur Moreira Lima - De Bach e Chopin a Nazareth e Pixinguinha

quarta, 10/12/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Academia Brasileira de Letras - Avenida Presidente Wilson, 203 - Castelo

Ensaio do Bloco Noites do Norte

quarta, 10/12/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça São Salvador - Laranjeiras

Destruction (ALE) / Forkill

quarta, 10/12/14

Preço: 80 1º lote, 90 2º lote, 100 na hora

Horário: 19:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Som da Vez: Laranjazz

quarta, 10/12/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural da UERJ - Salão 2 - Em Cima do Restaurante Universitário - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Salão Bossa Nova - Festival Imersões: Séculos Apaixonados

quarta, 10/12/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Complexo Lagoon - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Camila Masiso

quarta, 10/12/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Vicious Rumours (EUA)

quarta, 10/12/14

Preço: 55 meia

Horário: 20:00

Rio Rock & Blues Clube - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Festival Novas Frequências: Joana Gama & Luís Fernandes apresentam: QUEST (Portugal) / Oco – Caron/ Campello

quarta, 10/12/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Elisa Fernandes & André Gonçalves

quarta, 10/12/14

Preço: 30

Horário: 20:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Mariana de Moraes

quarta, 10/12/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Walter Schreifels (Gorilla Biscuits)

quarta, 10/12/14

Preço: 30 antecipado, 40 na hora

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mutuca Bacana / Juvenil Silva (PE)

quarta, 10/12/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

André Gonçalves

quarta, 10/12/14

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Maurício Maestro & Convidados

quarta, 10/12/14

Preço:

Horário: 21:00

Godofredo Rio - Rua Martins Ferreira,48 - Botafogo

A Parada É Rap: Akira Presidente - Participações: Hélio Bentes / Faruck Barem / Luccas Carlos / Batoré / Donnie Jay / Néctar Gang

quarta, 10/12/14

Preço: 10 mulher, 20 homem até 01:00 - 20 mulher, 30 homem após

Horário: 22:00

Maraca Lagoa - Av. Borges de Medeiros, 1246 - Lagoa

Música no Pátio: Rodrigo Marsillac Convida Reinaldo Godoy (trompete) e Sérgio Castanheiras (baixo e trombone) - Homenageado: Pixinguinha

quinta, 11/12/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Simplicio Neto & Os Nefelibatas / Juvenil Silva (PE)

quinta, 11/12/14

Preço: 10 meia

Horário: 18:30

Sala Baden Powell - Av. N.S. de Copacabana, 360 - Copacabana

Quintas no BNDES: Golden Boys

quinta, 11/12/14

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Roda Cultural de Heliópolis: Marcão Baixada / Guimba / RAPresenta

quinta, 11/12/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça de Heliópolis - Belford Roxo

Mara Rúbia / Ventre

quinta, 11/12/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Camila Masiso (RN)

quinta, 11/12/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Andréa Montezuma

quinta, 11/12/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mariene de Castro

quinta, 11/12/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Estranhos Românticos

quinta, 11/12/14

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festival Novas Frequências: Laraaji (EUA)

quinta, 11/12/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Júlia Vargas Canta Milton Nascimento

quinta, 11/12/14

Preço:

Horário: 21:00

Godofredo Rio - Rua Martins Ferreira,48 - Botafogo

Cabaret

quinta, 11/12/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Késia Estácio

quinta, 11/12/14

Preço: 30

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Música no Pátio: Luiz Antonio Gomes Convida Eduardo Guerra (bateria) e Alexandre Carvalho (baixo) - Homenageado: Hermeto Pascoal

sexta, 12/12/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

3º Festival da FIP - 40 Anos do Hip Hop: Scot / MC Lápide & RASloty / Bruno / Levante / Comuna Que Pariu / Kizumba / Canto CRU / Us Neguin Q Ñ C Kala / Corisco / Turba / Anarco Funk

sexta, 12/12/14

Preço: grátis

Horário: 14:00

Cinelândia - Centro

Verão no MAR: Festa Vinil é Arte / Rafael Rocha / Banda Tree

sexta, 12/12/14

Preço: grátis

Horário: entre 17:30 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Hip Hop de Raiz - 40 Anos do Hip Hop: GOG (DF) / Ladies Gang / MC El Tosh / DJ Kong / DJ Roger Flex

sexta, 12/12/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça XV - Centro

Leila Pinheiro

sexta, 12/12/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Luisa Lacerda & Pedro Franco Duo

sexta, 12/12/14

Preço: 30

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival Novas Frequências: Bill Orcutt (EUA)

sexta, 12/12/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Yuri Popoff Convida Toninho Horta

sexta, 12/12/14

Preço:

Horário: 21:00

Godofredo Rio - Rua Martins Ferreira,48 - Botafogo

Leo Tomassini - Participação: Jorge Mautner

sexta, 12/12/14

Preço: 15

Horário: 21:00

Teatro Municipal do Jockey - Rua Bartolomeu Mitre, 1110 - Gávea

Hopium / Visceral Fear / Ceiffador / Apocalipse 13

sexta, 12/12/14

Preço: 15

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Nico Rezende, Guilherme Dias Gomes e Fernando Clark: Chet Baker Sings

sexta, 12/12/14

Preço: 45

Horário: 21:30

Vizta - Hotel Marina Palace - Avenida Delfim Moreira, 630 / 2 - Leblon

Nicolas Krassik & Cordestinos / Bloco Sargento Pimenta

sexta, 12/12/14

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Tango Negro: Roberto Rutigliano

sexta, 12/12/14

Preço: 60

Horário: 22:00

Aqua - Rua Prudente de Morais, 416 - Ipanema

Mirante do Arvrão Live Sessions 2: Mariana Volker / Danni Carlos / Max Vianna / Gustavo Fagundes / MC Sant / Késia Estácio / Bianca Chami / Rodrigo Lampreia / Le Raleh / DJ Qinho

sexta, 12/12/14

Preço: 70 2º lote

Horário: 22:00

Mirante do Arvrão - Rua Armando de Almeida Lima, 8 - Largo do Arvrão - Vidigal

Onze:20 / Projota

sexta, 12/12/14

Preço: 15 1º lote

Horário: 22:00

Olimpo - Av. Vicente de Carvalho, 1450 - Vila da Penha

Baile Psycodelic: Allen Jerônimo & A Rave de Raiz (PE) / Projeto Besouro / DJ Cumbia Fuerte

sexta, 12/12/14

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 22:00

Néctar - Estrada dos Bandeirantes, 23 - Vargem Grande

Coruja Sessions: Saisse & Os Bois

sexta, 12/12/14

Preço: 40

Horário: 22:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival Novas Frequências: Ripatti (FIN) / Sensate Focus (ING) / Bruno Real / Iridiscent / 40% Foda/Maneiríssimo vs Domina / Sèrge Erege

sexta, 12/12/14

Preço: 30 lista amiga até meia-noite, 40 lista amiga depois da meia noite, 50 na hora

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 – Centro

Soul de Santa - Soul Makossa Edition: Larissa Luz / DJ Lucio Branco / DJ Marcello MBgroove / DJ Machintal / DJ Marcelinho MG

sexta, 12/12/14

Preço: 20 1º lote, 30 2º lote

Horário: 23:00

Cordão do Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Centro

Festa La Cumbia: Piti (ARG) / Juca (Bangarang) / Rodrigo Cavalcanti / Rádio Rua

sexta, 12/12/14

Preço: grátis

Horário: 23:00

Arco do Teles – Praça XV – Centro

Rock Pirata: Barriga de Cadela

sexta, 12/12/14

Preço: grátis

Horário: 23:30

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Dia Nacional do Forró: Estopim / Sapoti / Trio Rapacuia / Mala & Cuia / Mariana Mello / Chico Sales & Zé Calixto / Geraldo Júnior & Terreirada Cearense / Trio Nordestino / Fidélis do Acordeon / Trio Juazeiro / Trio Pé de Serra / Trio Remelexo

sábado, 13/12/14

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Praça Tiradentes - Centro

Festival Eu Tô Na Nuvem: Diabo Verde / Máquina Mato

sábado, 13/12/14

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Ensaio do Fanfarra Black Clube

sábado, 13/12/14

Preço: grátis

Horário: 15:00

Corte do Cantagalo - Lagoa

Baile Black Bom: Banda Consciência Tranquila / DJ Leandro Marcelino Flash

sábado, 13/12/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rua Argemiro Bulcão - Pedra do Sal - Saúde - Centro

Saraiva 100 Anos: Mart´nália

sábado, 13/12/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Livraria Saraiva - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 / 1º piso - Barra da Tijuca

Festival Arariboia Rock 10 Anos: Reduto / Nardones / Balba / Caramadas / The Knutz / Drenna / Overdrive / Saravá / Somagnet / Barcamundi

sábado, 13/12/14

Preço: 2 mulher, 5 homem até 18:00, 5 todos após

Horário: 17:00

Fluminense Atlético Clube - Rua Xavier de Brito, 22 - Centro - Niterói

Festa Orin Rec: Rodolfo Vaz (Fayah) / Edu Rio (Pedradas) / Ambassodors feat. Ayo da Poet & Luana Karoo / Machintal / J.Pinaud (Hijinx) / Saraiva (Base)

sábado, 13/12/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque dos Patins - Av. Borges de Medeiros, s/n - Lagoa

Lenine

sábado, 13/12/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Mohandas On The Rocks: Pietá / Qinho / Rafael Rocha

sábado, 13/12/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Pedra do Leme

Curta Praia: Cláudio Zolli

sábado, 13/12/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Quiosque O Globo - Praia de Piratininga - Niterói

Simone Mazzer

sábado, 13/12/14

Preço: grátis

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Orquestra Sinfônica Brasileira: Clássicos do Cinema - Um Tributo a John Williams

sábado, 13/12/14

Preço: grátis

Horário: 19:30

Forte de Copacabana - Praça Coronel Eugênio Franco, 1 - Posto 6 - Copacabana

BazArt: Silvia Machete

sábado, 13/12/14

Preço: 20

Horário: 19:30

Rua Martins Ferreira, 12 - Humaitá

Eduardo Moraes Canta Finis Africae

sábado, 13/12/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Jorge Caetano: O Brilho da Noite

sábado, 13/12/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Teatro Municipal Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Radio Moscow (EUA) / Muddy Brothers (ES) / Blind Horse

sábado, 13/12/14

Preço: 40 1º lote, 50 2º lote, 60 3º lote

Horário: 21:00

Espaço Lapa Café - Av. Gomes Freire, 453 - Lapa

Martinho da Vila

sábado, 13/12/14

Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 – Copacabana

Fodasse - A Origem: DJ João Brasil / DJ Filipe Mustache / DJ Paulo Sattamini

sábado, 13/12/14

Preço: 40 antecipado, 40 até meia-noite, 50 após

Horário: 21:00

Pura Vida Hostel - Rua Saint Roman, 20 - Copacabana

Festival Novas Frequências: Vladislav Delay (FIN)

sábado, 13/12/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Leo Tomassini

sábado, 13/12/14

Preço: 15

Horário: 21:00

Teatro Municipal do Jockey - Rua Bartolomeu Mitre, 1110 - Gávea

Circo Rock: Sérgio Vid Canta Chico Buarque - Participações: Fuzzcas, Os Vulcânicos, Blue e The Underdogs

sábado, 13/12/14

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

O Rappa

sábado, 13/12/14

Preço: 100 pista meia - 5º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Bloco das Trepadeiras: Adeus à Primavera

sábado, 13/12/14

Preço:

Horário: 22:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

João Donato & Nina Becker

sábado, 13/12/14

Preço: 80

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Tango Negro: Roberto Rutigliano

sábado, 13/12/14

Preço: 60

Horário: 22:00

Aqua - Rua Prudente de Morais, 416 - Ipanema

Festa Jazz Ahead - Sarah Vaughan Tribute: Quinteto Nuclear Convida Alma Thomas e Indiana Nomma / DJ Gustavo MM / DJ Nado Leal / VJ Animafoto

sábado, 13/12/14

Preço: 50 2º lote, 60 3º lote, 70 4º lote, 80 5º lote, 90 6º lote

Horário: 22:00

Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Jardim Botânico

Oriente / Filipe Ret

sábado, 13/12/14

Preço:

Horário: 22:00

Vintage Hall - Praça Antônio Flores Teixeira, 25 - Centro - Nova Iguaçu

Tributo ao Charlie Brown Jr: Marcão Britto / Swell / Solar

sábado, 13/12/14

Preço: 20 mulher, 30 homem 1º lote

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 1023 - Piratininga - Niterói

Festa B.L.E.S.S.: Rádio Rua / Vicente Trilha / Bives Slectah / Partyzan Sound / Mc Lápide & RASloty

sábado, 13/12/14

Preço: grátis

Horário: 23:00

Arco do Teles – Praça XV – Centro

College Rock Point & Curto Circuito - Indie Rock Edition: Second Come

sábado, 13/12/14

Preço: 10 antecipado, 20 lista amiga até meia-noite, 25 lista amiga após, 30 normal

Horário: 23:00

Bar do B - Mercadinho São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Feira do Bonde: Comuna Que Pariu / Bloco Nada Deve Parecer Impossível de Mudar / Bloco da Apafunk / Fanfarrada / Noites do Norte / Rádio Rua / MJF / 0Bala

domingo, 14/12/14

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Praça Tiradentes - Centro

Festival Eu Tô Na Nuvem: Guga Bruno / FernaMda Ca

domingo, 14/12/14

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Festa Barato Total: Thiago Burgos / Beto Costa

domingo, 14/12/14

Preço: grátis

Horário: 15:30

Arco do Teles – Praça XV – Centro

Festival Novas Frequências - Quintavant Ensemble: Cadu Tenório / Lucas Pires / Eduardo Manso / Léo Monteiro / Felipe Zenícola / Alex Zhem / Paulo Caetano / Negro Leo / Marcus Thanus / Renato Godoy / Chelpa Ferro

domingo, 14/12/14

Preço: grátis

Horário: 15:30

Casa Daros - Rua General Severiano, 159 - Botafogo

Marcelinho Moreira

domingo, 14/12/14

Preço: 5 meia

Horário: 16:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Simone Mazzer

domingo, 14/12/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Teatro Municipal Carlos Werneck - Praia do Flamengo - Altura do número 300

O Rappa

domingo, 14/12/14

Preço: 50 pista meia - 5º lote

Horário: 16:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

A Essência / Silent Prophet / Petrus /

domingo, 14/12/14

Preço: 20

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Gago Rock Fest: Riding Metal / The Ultra Heads / Cursed Eyes / Flash Gordon / Nóvera / The Third Number

domingo, 14/12/14

Preço: 10

Horário: 17:00

Botecando.Com - Estrada do Campinho, 25 - Campo Grande

Emicida / Soul + Samba / Donnie Jay

domingo, 14/12/14

Preço: 15 antecipado, 25 na hora

Horário: 18:00

Viaduto Negrão de Lima - Madureira

Batida Nacional: Lan Lan, Nanda Costa & Deep Lick

domingo, 14/12/14

Preço: 40

Horário: 19:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

BazArt: Monique Kessous

domingo, 14/12/14

Preço: 20

Horário: 19:30

Rua Martins Ferreira, 12 - Humaitá

Tango Negro: Roberto Rutigliano

domingo, 14/12/14

Preço: 60

Horário: 20:30

Aqua - Rua Prudente de Morais, 416 - Ipanema

Stryper (EUA)

domingo, 14/12/14

Preço: 90 meia 1º lote

Horário: 21:00

Circo Voador - Lapa

Festival Novas Frequências: Philip Jeck (ING)

domingo, 14/12/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Leo Tomassini

domingo, 14/12/14

Preço: 15

Horário: 21:00

Teatro Municipal do Jockey - Rua Bartolomeu Mitre, 1110 - Gávea

Música no Pátio: Eduardo Farias Convida André Vasconcellos (baixo) e Dedé Silva (bateria) - Homenageado: Milton Nascimento

segunda, 15/12/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 – Centro

Umporëmdois

segunda, 15/12/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arcos da Lapa

Marina Íris

segunda, 15/12/14

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Vinicius e o Samba: Teresa Cristina & Pedro Miranda

segunda, 15/12/14

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Sala Cecília Meirelles - Rua Teotônio Regadas, 26 - Lapa

Ângela Maria & Agnaldo Rayol

segunda, 15/12/14

Preço: 90 plateia meia, 70 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 – Copacabana

3º Blues Week: Clube do Blues Convida Rosane Correa

segunda, 15/12/14

Preço: 25

Horário: 21:00

Bar do B - Mercado São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Música no Pátio: Marcos Nimrichter Convida Jefferson Lescowich (baixo) e Rafael Barata (bateria) - Homenageado: Altay Veloso

terça, 16/12/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 – Centro

40 Anos Sem Pixinguinha: Maria Alcina, Vânia Bastos e Marcos Paiva Trio

terça, 16/12/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Grupo Semente - Participação: Teresa Cristina e Pedro Miranda

terça, 16/12/14

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tota / Quarto Catorze

terça, 16/12/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gilberto Gil

terça, 16/12/14

Preço: grátis (promoção no site da Rádio JB FM)

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 – Copacabana

Matriz Live Sessions: Folks / Gedeom

terça, 16/12/14

Preço: 10 lista amiga, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Marianna Leporace & Sheila Zagury

terça, 16/12/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Melodia e Meia: Beatrice Mason Canta Nick Drake

quarta, 17/12/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 1261 - Centro

Música no Pátio: Claudio Dauelsberg Convida Ney Conceição (baixo) e Pascoal Meirelles (bateria) - Homenageados: Tom Jobim & Pixinguinha

quarta, 17/12/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 – Centro

Vidigalerativa - Festival de Arte e Cultura do Vidigal: Flip MC / Irmandade GBA / MC Oz / DJ Biel

quarta, 17/12/14

Preço: grátis

Horário: a partir das 17:00

Centro Cultural - Largo de Santinho - Av. João Goulart, s/n - Vidigal

Ensaio do Bloco Noites do Norte

quarta, 17/12/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça São Salvador - Laranjeiras

Maria Teresa Madeira Toca e Conta Chiquinha Gonzaga

quarta, 17/12/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 – Centro

Céu

quarta, 17/12/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Circuito Carioca de Ritmo e Poesia

quarta, 17/12/14

Preço: grátis

Horário: 19:30

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Do Amor / Botika

quarta, 17/12/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Quarta Retrô: Digga Digga Duo

quarta, 17/12/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Boteco Salvação - Rua Henrique de Novaes, 55 - Botafogo

Festa Bow Bow Cogumelo: Morcego Doggy Dogg / O Álibi / Banda Kapitu / SSM

quarta, 17/12/14

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Segunda Casa Após o Costão - Itacoatiara - Niterói

Arícia Mess

quarta, 17/12/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Almir Sater

quarta, 17/12/14

Preço: 90 plateia meia, 70 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 – Copacabana

Ramones Party: Mickey Leigh (irmão do Joey Ramone) & Commando Ramones Tribute

quarta, 17/12/14

Preço: 15

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Cine Mondatta / Dani Black

quarta, 17/12/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Arthur Belino

quarta, 17/12/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Nelson Felix

quarta, 17/12/14

Preço: 23

Horário: 22:00

Carioca da Gema - Av. Mem de Sá, 79 - Lapa

A Parada É Rap: Cone Crew Diretoria

quarta, 17/12/14

Preço: 20 mulher, 40 homem até 00:00 - 30 mulher, 50 homem após

Horário: 22:00

Maraca Lagoa - Av. Borges de Medeiros, 1246 - Lagoa

Música no Pátio: Nelson Freitas Convida Alvaro de Azevedo (tuba) e Emerson Costa (sax e flauta) - Homenageado: Dorival Caymmi

quinta, 18/12/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 – Centro

Casuarina Canta e Conta Sidney Miller

quinta, 18/12/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 – Centro

Quintas no BNDES: Grupo Ecco

quinta, 18/12/14

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

CEP 20.000 Natalino: Os Dentes de Rubel

quinta, 18/12/14

Preço: 5

Horário: 19:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Sakanight / Hunna / The Highjack

quinta, 18/12/14

Preço:

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Imperator Novo Rock: Clashing Clouds / Nove Zero Nove / DJ Kléber Tuma

quinta, 18/12/14

Preço: 2 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Dani Calazans

quinta, 18/12/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Almir Sater

quinta, 18/12/14

Preço: 90 plateia meia, 70 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 – Copacabana

3º Blues Week: Charles Zanol & Os Associados - Participações: Edu Strada & Sonja

quinta, 18/12/14

Preço: 25

Horário: 21:00

Bar do B - Mercado São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Tatiana Dauster

quinta, 18/12/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Batucadas Brasileiras - Participações: Baby do Brasil, Emanuelle Araújo, Zeca Baleiro, Zélia Duncan, Margareth Menezes

quinta, 18/12/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Onze:20 / Trio Ternura / Projota / The Funk

quinta, 18/12/14

Preço: 15 1º lote

Horário: 22:00

Barra Music - Avenida Ayrton Senna, 5850 - Jacarepaguá

Festa Jorge Maravilha: Umbonde

quinta, 18/12/14

Preço: grátis até 23:30, 5 após

Horário: 23:00

Varandas da Lapa - Rua do Riachuelo, 125 - Lapa

Festa Jokers: Ramonzin / Síntese / Yupank / Visão Pura / Don Negrone

quinta, 18/12/14

Preço: 20 antecipado, 30 lista amiga

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Centro

O Rappa

quinta, 18/12/14

Preço: 40 2º lote simples, 70 2º lote vip

Horário: 23:00

I9 Music - Rua Jaime de Figueiredo, 10 - Camarão - São Gonçalo

Música no Pátio: Antônio Guerra Convida Antônio Neves (bateria) e Chico Oliveira (baixo) - Homenageado: Guinga

sexta, 19/12/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 – Centro

Verão no MAR: DJ Dolores / Geraldo Júnior

sexta, 19/12/14

Preço: grátis

Horário: entre 17:30 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Alive Rock: Audionova / Limber / Severe

sexta, 19/12/14

Preço: 10

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lançamento do Split IPSILONE: Treli Feli Repi / Chapa Mamba

sexta, 19/12/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 / 102 - Centro

Batalha da 4P: Anubis / NEP / Repart

sexta, 19/12/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça do Pipi-Popo - Largo do Skate - Pavuna

Cauby Peixoto

sexta, 19/12/14

Preço: 60 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tambor Carioca

sexta, 19/12/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Avenida Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Pedro Veríssimo

sexta, 19/12/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Ana Cañas

sexta, 19/12/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Festival Som da Cena 1: Memora / Rádio Ruído / Stereophant

sexta, 19/12/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Maverick - Rua Oswaldo Lussac, 102 - Pechincha - Jacarepaguá

Orquestra Sinfônica Brasileira & Adriana Calcanhoto

sexta, 19/12/14

Preço: 25 plateia meia, 15 frisa meia

Horário: 20:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Pato Fu

sexta, 19/12/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - São Gonçalo

Rio Jazz Club: Taryn Blues & Jazz / DJ Fábio Maia / DJ Luizinho

sexta, 19/12/14

Preço: 30 lista amiga até 23:00, 40 lista amiga após, 50 sem nome

Horário: 21:00

Pura Vida Hostel - Ladeira Saint Roman, 20 - Copacabana

Lula Queiroga - Participações: Choque do Magriça, À La Fonseca, Leandro Léo

sexta, 19/12/14

Preço: 60 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 – Copacabana

3º Blues Week: The Hustlers

sexta, 19/12/14

Preço: 25

Horário: 21:00

Bar do B - Mercado São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Atos Falhos

sexta, 19/12/14

Preço:

Horário: 21:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Leo Tomassini

sexta, 19/12/14

Preço: 15

Horário: 21:00

Teatro Municipal do Jockey - Rua Bartolomeu Mitre, 1110 - Gávea

Chet Baker Sings: Nico Rezende, Guilherme Dias Gomes e Fernando Clark

sexta, 19/12/14

Preço: 45

Horário: 21:30

Vizta - Hotel Marina Palace - Avenida Delfim Moreira, 630 / 2º - Leblon

Carlos Colla

sexta, 19/12/14

Preço: 70

Horário: 22:00

Aqua - Rua Prudente de Morais, 416 - Ipanema

Banda Maldita 10 Anos

sexta, 19/12/14

Preço: 10 antecipado

Horário: 22:00

Rio Rock & Blues - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Céu Canta "Catch a Fire" de Bob Marley / Bob Moses (EUA)

sexta, 19/12/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Baile do Bené 3 Anos: MC Cidinho & Doca / DJ Marlboro / Banda Vitória Régia

sexta, 19/12/14

Preço: 50 meia 4º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

CANCELADO Wallpaper Rio 4 Anos: Banda Uó

sexta, 19/12/14

Preço: 25 antecipado

Horário: 22:00

Nova The Week - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Erasmo Carlos

sexta, 19/12/14

Preço: 80 meia 1º lote

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 1023 - Piratininga - Niterói

Festa Graave: Karol Conka / Rodrigo S / Maga Bo / Psilosamples / Marcelinho Da Lua x Calbuque / Fresh! / Nuvem / Fayah

sexta, 19/12/14

Preço: 40

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Agytoê: Acaraxé Dance Show

sexta, 19/12/14

Preço:

Horário: 23:45

Bar da Rampa - Av. Repórter Nestor Moreira, 42 - Botafogo

Festival Eu Tô Na Nuvem: El Efecto / Beach Combers / Festa Vinil é Arte

sábado, 20/12/14

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Orquestra Sinfônica Brasileira & Adriana Calcanhoto

sábado, 20/12/14

Preço: 25 plateia meia, 15 frisa meia

Horário: 16:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Festival Oxum Rio Ijexá 2014: Rita Beneditto & Cavaleiros de Aruanda

sábado, 20/12/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque de Madureira - Arena Fernando Torres - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Glass Rock

sábado, 20/12/14

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Zeca Baleiro

sábado, 20/12/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Sururu na Roda - Participação: Baby do Brasil

sábado, 20/12/14

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Janaína Moreno

sábado, 20/12/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Avenida Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Zai

sábado, 20/12/14

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Jorge Caetano: O Brilho da Noite

sábado, 20/12/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Teatro Municipal Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Leo Tomassini - Participação: Lucas Santtana

sábado, 20/12/14

Preço: 15

Horário: 21:00

Teatro Municipal do Jockey - Rua Bartolomeu Mitre, 1110 - Gávea

3º Blues Week: Alamo Leal - Participações: Arnaldo Brandão & Luiza Casé

sábado, 20/12/14

Preço: 25

Horário: 21:00

Bar do B - Mercado São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Grupo Tutti: Natal In Jazz

sábado, 20/12/14

Preço: 45

Horário: 21:30

Vizta - Hotel Marina Palace - Avenida Delfim Moreira, 630 / 2º - Leblon

Bossa Negra: Hamilton de Holanda & Diogo Nogueira / Baile do Davi

sábado, 20/12/14

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

(No) Summer Hits - Sessões de Ensaios Abertos Descomemorando o Verão: Trash No Star / Marianaa Hanna / DJ Clara do Prado

sábado, 20/12/14

Preço: pague quanto quiser

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 / 102 - Centro

Carlos Colla

sábado, 20/12/14

Preço: 70

Horário: 22:00

Aqua - Rua Prudente de Morais, 416 - Ipanema

Mosh Pit Never Die: Slow Bleeding (DF) / Unlife (SP) / Folhas de Outono / Oceano do Caos / Venore / Mesto XXI

sábado, 20/12/14

Preço: 25

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Marcelo D2 - Participações: Akira Presidente, Batoré, Shock O Qxó

sábado, 20/12/14

Preço: 40 meia pista 2º lote

Horário: 22:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3.000 - Shopping Via Parque - Barra da Tijuca

The Tarantinos

sábado, 20/12/14

Preço: 30

Horário: 22:00

Kult Kolector - Av. Olegário Maciel, 130 - Loja 3 - Barra da Tijuca

Suricato / Nando Motta

sábado, 20/12/14

Preço: 30 1º lote

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 1023 - Piratininga - Niterói

Festa Tupiniquim 4 Verões: DJ Túlio Baía

sábado, 20/12/14

Preço: 20 1º lote

Horário: 23:00

Casarão Ameno Resedá - Rua Pedro Américo, 277 - Catete

Festa Graave: Digital Dubs / Rincon Sapiência / Dubversão Sistema de Som / Omulu / Sants / The Groov / Bangarang

sábado, 20/12/14

Preço: 40

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festival Eu Tô Na Nuvem: Calangos Groove

domingo, 21/12/14

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Viemos do Egyto: Travessya do Deserto do SAARA

domingo, 21/12/14

Preço: grátis

Horário: 15:00

Campo de Santana (concentração) - Centro

Celebra RAP: Marcão Baixada / Big Eddy / F2L / Flip / Shadow / AV Q NK / Batalha de MCs

domingo, 21/12/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Calçada do No Limite - Em Frente a Passarela - Rocinha

Movimento Cultural República do Rap: Ramonzin / Ghetto ZN

domingo, 21/12/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça de Quintino - Rua da República, s/n - Quintino Bocaiúva

Copa Sessions: Séculos Apaixonados / Tito Figueiredo / Badenov

domingo, 21/12/14

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 18:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Karol Conka / DJ Pathy de Jesus / Soul + Samba / Donnie Jay / DJ Fish / MC Tonny Boss

domingo, 21/12/14

Preço: 15 antecipado, 25 na hora

Horário: 18:00

Viaduto Negrão de Lima - Madureira

Momo / Lício

domingo, 21/12/14

Preço: 15

Horário: 19:00

Casa da Árvore - Rua Almirante Alexandrino, 1991 - Santa Teresa

Zé Renato Canta Chico Buarque

domingo, 21/12/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Rodrigo Lima

domingo, 21/12/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Uivos

domingo, 21/12/14

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Leo Tomassini - Participação: Mauro Aguiar

domingo, 21/12/14

Preço: 15

Horário: 21:00

Teatro Municipal do Jockey - Rua Bartolomeu Mitre, 1110 - Gávea

Marcelo Paganini

segunda, 22/12/14

Preço: 20

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rock Movie: Tapete Red / Miss Hell / Lítio

terça, 23/12/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 19:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Banda Dakocaga

terça, 23/12/14

Preço: 20

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Terças Desamplificadas Especial de Natal

terça, 23/12/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Jazz no Salvação: Felipe Chernicharo

terça, 23/12/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Boteco Salvação - Rua Henrique de Novaes, 55 - Botafogo

Marcelo Paganini

terça, 23/12/14

Preço: 20

Horário: 21:00

Godofredo Rio - Rua Martins Ferreira, 48 - Botafogo

Lanna Zita: Dona Kju

terça, 23/12/14

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Bottle´s Trio: André Gonçalves, Jeferson Horta e Moacyr Neves

quinta, 25/12/14

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Myra Calado

sexta, 26/12/14

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Roda Cultural de Brás de Pina: Ghetto ZN / DJ Tikano Calderon / Mantrax / Batalha de MCs

sexta, 26/12/14

Preço: grátis

Horário: 19:30

Praça do Country - Brás de Pina

Josiel Konrad Quartet

sexta, 26/12/14

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa Pessoas do Século Passado: Bloco Pra Iaiá / DJ Luizinho

sexta, 26/12/14

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Dub Ataque & Bangarang Sound System - Participação: Hélio Bentes

sexta, 26/12/14

Preço: 20 antecipado, 20 até meia-noite, 30 após

Horário: 22:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Rádio Funk - Um Tributo Aos Ritmos Afros: Pedro Pajé / Rádio Rua

sexta, 26/12/14

Preço: 10 lista amiga até 01:00, 20 normal

Horário: 22:00

La Carmelita - Rua do Rezende, 14 - Lapa

Gabriel O Pensador / Filipe Ret

sexta, 26/12/14

Preço: 25 mulher, 40 homem até meia-noite, 30 mulher, 50 homem após

Horário: 22:00

Maraca Lagoa - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Cartel MCs

sexta, 26/12/14

Preço: 20 mulher, 30 homem 1° lote

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 1023 - Piratininga - Niterói

Jovi Joviniano

sexta, 26/12/14

Preço: 40

Horário: 22:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Josiel Konrad Quartet

sexta, 26/12/14

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottles Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Noites do Norte - Último Baile do Ano

sexta, 26/12/14

Preço: grátis

Horário: 23:00

Praia Vermelha - Urca

Bloco Terreirada Cearense: Último Ensaio do Ano

sábado, 27/12/14

Preço: grátis

Horário: 14:00

Jardim do MAM - Aterro do Flamengo

Mandíbula Fest: Rastros de Ódio (BH) / Arrested For Possession / Anesthesia of Beer / Oxiúrus / Chá Pra Doido

sábado, 27/12/14

Preço: 15

Horário: 18:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Deena Love

sábado, 27/12/14

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Carpaccio

sábado, 27/12/14

Preço: 15

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Madame Machado / Phone Trio

sábado, 27/12/14

Preço: 20

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festa Bailinho: DJ Rodrigo Penna / DJ Markinhos Mesquita

sábado, 27/12/14

Preço: 150 meia 4° lote

Horário: 21:30

Píer Mauá - Anexo 4 - Avenida Rodrigues Alves, 10 - Praça Mauá

Moraes Moreira & Davi Moraes: Acabou Chorare / Tono

sábado, 27/12/14

Preço: 40 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Soul + Rap: Start / Lulinha / Donnie Jay

sábado, 27/12/14

Preço: 20 mulher, 30 homem - lista amiga até meia-noite / 30 mulher, 40 homem sem lista após

Horário: 22:00

Espaço Bella Vista - Rua Jardel Jercolis, 50 - Glória

Andréa Dutra

sábado, 27/12/14

Preço: 40

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Lulu Santos

sábado, 27/12/15

Preço: 80 meia simples, 110 meia vip

Horário: 22:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3.000 - Shopping Via Parque - Barra da Tijuca

Bloody Mary & The Munsters

sábado, 27/12/15

Preço:

Horário: 22:00

Maestrina Templo do Rock - Estrada Francisco da Cruz Nunes, 10 - Itaipu - Niterói

Tudo é 10 - 60s Edition: Beach Combers

sábado, 27/12/15

Preço: 10

Horário: 22:50

Bar do B - Mercadinho São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Festa Bebete VãoBora: DJ Du’Jorge / DJ Junior Rocha

sábado, 27/12/14

Preço: grátis

Horário: 23:00

Praça XV - Centro

África - Sistema de Som: Larissa Luz & Pedro Tiê / Ambassodors (The Groov) / Señor MB Groove (Vinyl Dance Show) / Filhos de Xandhi (Acarajé Dance Show)

sábado, 27/12/14

Preço: 20 antecipado, 30 até 01:00, 40 após

Horário: 23:00

Bar da Rampa - Av. Repórter Nestor Moreira, 42 - Botafogo

Victor Bertrami Power Trio

sábado, 27/12/14

Preço: 40

Horário: 23:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Rock Beneficiente - Compartilhe Amor: Plastic Fire / Menores Atos / Beef

domingo, 28/12/14

Preço: pague quanto quiser

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Domênica: Chapa Mamba / Mutuca Bacana / Mara Rúbia

domingo, 28/12/14

Preço: 20

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Lulu Santos

domingo, 28/12/14

Preço: 80 meia simples, 110 meia vip

Horário: 22:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3.000 - Shopping Via Parque - Barra da Tijuca

GranFinale: El Amaral / Chico Abreu / Rodolfo Vaz / Raoni Mouchoque

domingo, 28/12/14

Preço: 20

Horário: 23:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Pré Réveillon do Casuarina & Bangalafumenga

terça, 30/12/14

Preço: 30 meia 1° lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Elza Soares / DJ Muralha / Eduardo Neves Quinteto

quarta, 31/12/14

Preço:

Horário: 22:00

Bottles Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


NOVEMBRO

Lançamento do Bloco Carnavalesco "Põe na Quentinha?" - Roda de Samba com Makley Matos e Tia Surica

sábado, 01/11/14

Preço: grátis

Horário: entre 13:00 e 19:00

Cine Botequim - Rua Conselheiro Saraiva, 39 - Praça Mauá

Resistência Cultural 4: Maduros na Madruga / Algoz / Ludi Um e As Cabeças / Nyl MC / Mano Teko / DJ Angolano / DJ Will-ow / Marcão Baixada / Antiéticos

sábado, 01/11/14

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Arena Carioca Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Tente Mudar O Amanhã: Os Estudantes / Parte Cinza / The Alchemists

sábado, 01/11/14

Preço: 10

Horário: 16:00

Dona Vegana - Av. Marechal Floriano, 13 - Centro

Cefa / Monóllogo / The Ocean Revives / A.R.M.A.S. / Nove Zero Nove / The Last Hope / Venore

sábado, 01/11/14

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 – Cascadura

Elba Ramalho

sábado, 01/11/14

Preço: grátis - senhas distribuídas a partir das 14:00

Horário: 17:00 e 20:00 (dois shows)

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Luísa Lacerda & Pedro Franco

sábado, 01/11/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana

Ulisses Conti Posters Privados (ARG) – Piano Solo

sábado, 01/11/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa do Estudante - Salão Nobre do CBAE/UFRJ - Av. Rui Barbosa, 765 - Flamengo

14 Bis

sábado, 01/11/14

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Thaís Fraga

sábado, 01/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

João Roberto Kelly

sábado, 01/11/14

Preço: 40

Horário: 20:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Lapa

Escuta Isso: Rubinho Jacobina

sábado, 01/11/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

QuintAvant: Coletivo Abaetetuba (SP)

sábado, 01/11/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Forfun – Participação: Dedeco (Dibob)

sábado, 01/11/14

Preço: 15 1º lote

Horário: 20:00

Quadra da Unidos de Bangu - Rua 12 de Fevereiro, s/n - Bangu

The Fevers

sábado, 01/11/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Lona Cultural João Bosco - Av. São Félix, 601 - Vista Alegre

Bossa Mix: Marcos Valle

sábado, 01/11/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Teatro Fashion Mall - São Conrado Fashion Mall - Estrada da Gávea, 899 - São Conrado

Dudu Nobre

sábado, 01/11/14

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Casuarina 13 Anos - Participações: João Bosco / Gafieira do Bebê / DJ Chicote

sábado, 01/11/14

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Echo & The Bunnymen / DJ Tom Ziggy / DJ Edinho

sábado, 01/11/14

Preço: 80 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Lapa

Gal Costa: Espelho d´Água

sábado, 01/11/14

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Petrônio & As Criaturas (PE) / Jeff

sábado, 01/11/14

Preço: 5 lista amiga

Horário: 22:00

Fixos Fluxos - Rua do Resende, 52 - Lapa

Choque do Magriça / DJ Bernardo Pauleira / DJ Sophia Reis

sábado, 01/11/14

Preço: 25 lista amiga, 20 até 23:00, 30 após

Horário: 22:00

Bar Leviano - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Hannah

sábado, 01/11/14

Preço: 40

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Celebration of Fire 4: Unearthly / Morbid Symphony / Lord Satanaquia (SP) / Blasphemical Procreation (MG)

sábado, 01/11/14

Preço: 25

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Nocaute - Participação: MV Bill / Banda T-Remotto

sábado, 01/11/14

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Lona Cultural Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Idade das Trevas - Mulheres No Comando: Obscura / Drenna / Titânia

sábado, 01/11/14

Preço: 10

Horário: 22:00

Studio B - Av. Henrique Duque Est. Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

Taís Feijão

sábado, 01/11/14

Preço: grátis

Horário: 22:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival Se Empodera: Belicosa / Grupo Martinha do Coco (DF) / Pagufunk / Mabu / Som de Preta / Trash No Star / Zigra Grazi (SP)

domingo, 02/11/14

Preço: grátis

Horário: a partir das 13:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Duque de Caxias

Festa YouRock: Limber / Rooliver / Pedras Pilotáveis / Retorno em Dobro / Indiscipline

domingo, 02/11/14

Preço: 10

Horário: 13:00

Arena Carioca Dicró - Rua Flora Lobo, s/n – Penha

Festival de Bandas Independentes: R-Vox / Cândido / Expresso 7 / Tio Juca / Volt 77 / Villa del Sol / Glasswalker / Licores / Renato Assis

domingo, 02/11/14

Preço: 20 antecipado/lista amiga, 25 na hora

Horário: 16:00

Rio Rock & Blues Clube - Rua do Riachuelo, 20 – Lapa

Jongo da Serrinha

domingo, 02/11/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Ramos - R. Teixeira Franco, 38 - Ramos

Zombie Planet: Sun 7 / AferRise / Sete Cidades / Projétil / Agnosttika

domingo, 02/11/14

Preço: 10

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Admirável Disco Novo 3: The Robbers (EUA) / Umbonde

domingo, 02/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 18:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Elba Ramalho

domingo, 02/11/14

Preço: grátis - senhas distribuídas a partir das 14:00

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Domênica 666: Montenegro / Barizon / Muñoz (MG)

domingo, 02/11/14

Preço: 20

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Os Cavaleiros do Zodíaco In Concert e Detonator & As Musas do Metal / Skyrion

domingo, 02/11/14

Preço: 55 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Nervoso & Os Calmantes tocando o disco "Saudade das Minhas Lembranças"

domingo, 02/11/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gal Costa: Espelho d´Água

domingo, 02/11/14

Preço: entre 120 e 240 - meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Música no Pátio: Toca de Lamare Convida Augusto Mattoso e Ricardo Costa

segunda, 03/11/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Mostra Cinema Experimental Francês - Cine-Concerto: Petrônio & As Criaturas fazendo a trilha ao vivo do filme "Ménilmontant" (FRA, 1926)

segunda, 03/11/14

Preço: grátis

Horário: 21:00

Cine Maison - Av. Presidente Antônio Carlos, 58 - Centro

Música no Pátio: Paula Faour Trio

terça, 04/11/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Fausto Fawcett - Show de Relançamento dos Livros "Santa Clara Poltergeist" e "Básico Instinto"

terça, 04/11/14

Preço:

Horário: 19:30

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Petrônio & As Criaturas (PE) / Pai de Guará

terça, 04/11/14

Preço: 15

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Monsueto Júnior Canta Monsueto 90 Anos

terça, 04/11/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Trampolim: Marcus Preto entrevista Leoni

terça, 04/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Iara Rennó canta o disco “Drama – Anjo Exterminado” de Maria Bethânia (1972)

terça, 04/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - R. Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Matriz Live Sessions: Doc 9 / Hover

terça, 04/11/14

Preço: 10 lista amiga, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 – Botafogo

Patricia Mellodi Canta Torquato Neto

terça, 04/11/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Cândido Mendes - Rua Joana Angélica, 63 - Ipanema

Música no Pátio: Cassio Coutinho Convida Claudio Infante e Michel Barcellos

quarta, 05/11/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Áurea Martins

quarta, 05/11/14

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Trampolim: Marcus Preto entrevista Pedro Luís

quarta, 05/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

QuintAvant: Sessão de Improviso com Cadu Tenório, Thomas Harres, Alexander Zhemchuzhnikov, Arthur Lacerda

quarta, 05/11/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

João Pinheiro & Manu Santos

quarta, 05/11/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Nelson Felix

quarta, 05/11/14

Preço: 23

Horário: 22:00

Carioca da Gema - Av. Mem de Sá, 79 - Lapa

Música no Pátio: Lulu Martin Convida Marco Bombom e Erivelton Silva

quinta, 06/11/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Quintas no BNDES: Nei Lopes

quinta, 06/11/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Festival Guitarristas BR: Big Gilson & Otávio Rocha (blues)

quinta, 06/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

Mariana Leporace & Sheila Zagury

quinta, 06/11/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 / 11º - Copacabana

Bane (EUA) / Plastic Fire / Norte Cartel

quinta, 06/11/14

Preço: 30 antecipado, 40 na hora

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marcos Ozzellin

quinta, 06/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Evil Nights 5: Fuzzly (MT) / Necro (AL)

quinta, 06/11/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Baile do Almeidinha: Hamilton de Holanda - Participação: Ellen Oléria / Vulcão Erupçado

quinta, 06/11/14

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

A.Nota: Felipe Cordeiro (PA)

quinta, 06/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Luana Mariano (piano) & Caesar Barbosa (guitarra) Cantam Nina Simone

quinta, 06/11/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

GoldHerança: Evinha, Trio Esperança e Golden Boys

quinta, 06/11/14

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Bossa Mix: Liz Rosa Convida João Bosco

quinta, 06/11/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Teatro Fashion Mall - São Conrado Fashion Mall - Estrada da Gávea, 899 - São Conrado

Kleiton & Kledir

quinta, 06/11/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Indie Bean: Enio Berlota e a Nóia / Tree´´

quinta, 06/11/14

Preço: grátis até 23:00, 5 até meia-noite, 10 após

Horário: 22:00

Avenida Mem de Sá, 122 - Lapa

Paula Faour Trio

quinta, 06/11/14

Preço:

Horário: 22:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Música no Pátio: Haroldo Mauro Convida Lucas Fixel e Alex Rocha

sexta, 07/11/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Festival Guitarristas BR: Felipe Cordeiro & Manoel Cordeiro (guitarrada do Pará)

sexta, 07/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

Vulgue Tostoi Experience - Participação: Brunno Monteiro

sexta, 07/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Yamandú Costa & Guto Wirtti

sexta, 07/11/14

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Gloria Campaner (ITA)

sexta, 07/11/14

Preço:

Horário: 20:00

Escola de Música da UFRJ - Rua do Passeio, 98 - Lapa

Sergio ZolaStar (ANG)

sexta, 07/11/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ivan Lins

sexta, 07/11/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

CCBB 25 Anos: Tulipa Ruiz / Festa Sopa

sexta, 07/11/14

Preço: grátis

Horário: 21:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Sonoridades: Baiana System Convida Karol Conká e Márcio Vitor

sexta, 07/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Favela Rock Show: Unearthly / Esgoto Satânico

sexta, 07/11/14

Preço: grátis

Horário: 21:00

Lona Cultural Herbert Vianna, s/n - Rua Evanildo Alves - Maré

Alceu Valença

sexta, 07/11/14

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Skank

sexta, 07/11/14

Preço: entre 40 e 130 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Rock My Beer: Reduto / Menores Atos / Amálgama

sexta, 07/11/14

Preço: 30 antecipado, 35 na hora

Horário: 22:00

Espaço Marun - Rua do Catete, 124 - Catete

Racionais MCs / Filipe Ret

sexta, 07/11/14

Preço:

Horário: 22:00

Quadra da Vila Isabel - Boulevard Vinte e Oito de Setembro, 382 - Vila Isabel

Information Society

sexta, 07/11/14

Preço: 100

Horário: 22:00

Vintage Hall - Praça Antônio Flores Teixeira, 25 - Centro - Nova Iguaçu

Digital Dubs Convida Ranking Joe (JAM) / Jeru Banto / JR Ramos / DJ Ambassodors

sexta, 07/11/14

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 03 - Lapa

Circuito Cultural Banco do Brasil: Kings of Leon / Paramore / MGMT / Frejat / Pitty

sábado, 08/11/14

Preço: 140 pista meia 2º lote, 250 vip meia 2º lote

Horário: a partir das 16:00

Praça da Apoteose - Rua Marquês de Sapucaí, s/n - Centro

Baile Black Bom: DJ Leandro Marcelino Flash / Banda Consciência Tranquila

sábado, 08/11/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Botequim Bodega do Sal – Rua Argemiro Bulcão, 35 – Praça Mauá

Festa Sotaque Carregado Carioca: DJ MAM

sábado, 08/11/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Morro da Conceição - Saúde - Centro

Gloria Campaner (ITA)

sábado, 08/11/14

Preço:

Horário: 18:00

Instituto Italiano de Cultura - Av. Presidente Antonio Carlos, 40 / 4 - Centro

Orthodox Devil Worship: Dark Tower / Velho / Praga / The Black Cold / Mortiferik

sábado, 08/11/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

SESI In Jazz Festival: Toninho Horta

sábado, 08/11/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo do Machado

Festival Guitarristas BR: Morotó Slim & Roberto Barreto (guitarra baiana)

sábado, 08/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

Tunai & Wagner Tiso: Saudades da Elis

sábado, 08/11/14

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Adelaide Chiozzo

sábado, 08/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Sonoridades: Baiana System Convida Karol Conká

sábado, 08/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Toxic Fest # 5: Nove Zero Nove / Coyotes (SP) / Cândido

sábado, 08/11/14

Preço: mulheres grátis até 22:00, 15 até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Espaço Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa

Hamilton de Holanda

sábado, 08/11/14

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Alceu Valença

sábado, 08/11/14

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Forfun / Dub Ataque

sábado, 08/11/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Fundição Rap Festival: Projota / Start / Haikaiss

sábado, 08/11/14

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Maria Rita / Baby do Brasil

sábado, 08/11/14

Preço: entre 40 e 130 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Festa Boteco: Elza Soares & Bateria da Mocidade - Participação: Wilson das Neves

sábado, 08/11/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Parada da Lapa - Rua dos Arcos, 24 – Lapa

Festa Jazz Ahead: World Citizen Band / DJ Gustavo MM

sábado, 08/11/14

Preço: 50 2º lote, 60 3º lote, 70 4º lote, 80 5º lote

Horário: 22:00

Clube do Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Jardim Botânico

Bossa Mix: Os Cariocas

sábado, 08/11/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Teatro Fashion Mall - São Conrado Fashion Mall - Estrada da Gávea, 899 - São Conrado

Ponto de Equilíbrio / ZNVG

sábado, 08/11/14

Preço: 20 1º lote

Horário: 22:00

Cassino Bangu - Rua Fonseca, 534 - Bangu

Projota

sábado, 08/11/14

Preço: simples - 20 mulher meia, 30 homem meia 1° lote / vip - 30 mulher meia, 40 homem meia 1° lote

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 810 - Piratininga - Niterói

Phunk 13 Anos: Artur Miró / Coisa Fina / Saens Peña / Joca Vidal / Marcelinho Da Lua / Calbuque

sábado, 08/11/14

Preço: 25 antecipado, 35 na hora

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Áurea Martins

domingo, 09/11/14

Preço: 5 meia

Horário: 16:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Festa B.L.E.S.S. Convida Soul de Santa

domingo, 09/11/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Alex Kellner

domingo, 09/11/14

Preço:

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Hamilton de Holanda

domingo, 09/11/14

Preço: 15 meia

Horário: 18:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Festival Guitarristas BR: Lúcio Maia & Gustavo Corsi (rock)

domingo, 09/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

Mohandas - Participações: Pietá & Qinho

domingo, 09/11/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Pedra do Leme

Suricato

domingo, 09/11/14

Preço: 8 meia

Horário: 19:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - São Gonçalo

Lenine

domingo, 09/11/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti

Behemoth (POL) / Gangrena Gasosa

domingo, 09/11/14

Preço: 80 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Palco MPB: Luiz Melodia

segunda, 10/11/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Lorena Chaves - Participação: Mahmundi

segunda, 10/11/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Livraria Cultura Cine Vitória - Rua Senador Dantas, 45 - Cinelândia

QuintAvant: Monsantino Trio (Alberto Continentino, Guilherme Monteiro, Stephane San Juan) – Participação: Gabriela Riley

segunda, 10/11/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Música no Pátio: Rafael Vernet Convida Paulo Russo (baixo) e Kiko Freitas (bateria)

terça, 11/11/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Edgard Scandurra Et Les Provocateurs Cantam Serge Gainsbourg - Participação: Fausto Fawcett

terça, 11/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

Lia de Itamaracá / Daúde / Rita Ribeiro

terça, 11/11/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Luiz Melodia

terça, 11/11/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - São Gonçalo

Ana Costa Canta Martinho da Vila

terça, 11/11/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lorena Chaves - Participação: Mahmundi

terça, 11/11/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Livraria Cultura Cine Vitória - Rua Senador Dantas, 45 - Cinelândia

World Citizen & Indiana Nomma

terça, 11/11/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

QuintAvant: Grupo Cometa (Kassin, Danilo Andrade, Alberto Continentino, Guilherme Monteiro, Stephane San Juan)

terça, 11/11/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Banda Desenhada Convida Beef

terça, 11/11/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Boteco Salvação - Rua Henrique de Novaes, 71 - Botafogo

Tetê Espindola - Participações: Lucina & Dani Black

terça, 11/11/14

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Centro de Artes UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Palavras Cruzadas 9: O Terno & Esmir Filho

terça, 11/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Matriz Live Sessions: Vital / Audionova

terça, 11/11/14

Preço: 10 lista amiga, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Patricia Mellodi Canta Torquato Neto

terça, 11/11/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Cândido Mendes - Rua Joana Angélica, 63 - Ipanema

Projeto Inusitado: Andy Summers, Roberto Menescal e Rodrigo Santos

terça, 11/11/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Clara Valente

terça, 11/11/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Morcheeba (ING)

terça, 11/11/14

Preço: entre 45 e 200 - valores da meia

Horário: 21:30

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3.000 - Shopping Via Parque - Barra da Tijuca

Duo Lívia Nestrovski & Fred Ferreira

quarta, 12/11/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 1261 - Centro

Música no Pátio: Tomás Improta Convida Tony Botelho (baixo) e Ricardo Costa (bateria)

quarta, 12/11/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Elza Soares Canta Lupicínio Rodrigues

quarta, 12/11/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Academia Brasileira de Letras - Av. Presidente Wilson, 203 - Centro

Edgard Scandurra Et Les Provocateurs Cantam Serge Gainsbourg - Participação: Fausto Fawcett

quarta, 12/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

Natasha Llerena - Participação: Júlia Vargas

quarta, 12/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 – Humaitá

QuintAvant: Negro Leo

quarta, 12/11/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baixada Jazz Big Band

quarta, 12/11/14

Preço: 30

Horário: 21:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Palavras Cruzadas 9: O Terno & Esmir Filho

quarta, 12/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Lomiranda Eletro Trio

quarta, 12/11/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Projeto Inusitado: Andy Summers, Roberto Menescal e Rodrigo Santos

quarta, 12/11/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Paul McCartney

quarta, 12/11/14

Preço: 450 vip meia, 225 simples meia, 325 cadeira 1 meia, 360 cadeira 1 vip meia, 275 cadeira 1 central 275 meia, 220 cadeira 1 visão parcial 220 meia, 140 cadeira 3 lateral, 120 cadeira 3 central

Horário: 22:00

HSBC Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Música no Pátio: Kiko Continentino Convida Alberto Continentino (baixo) e Clauton Sales (bateria / trompete)

quinta, 13/11/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Edgard Scandurra Et Les Provocateurs Cantam Serge Gainsbourg - Participação: Fausto Fawcett

quinta, 13/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

Quintas no BNDES: Orquestra Crioula

quinta, 13/11/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Gabi Buarque - Participações: Participações: Luis Barcelos & Socorro Lira

quinta, 13/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Cristiano Crochemore

quinta, 13/11/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 / 11º - Copacabana

Mafalda Minnozzi - Participações: Leny Andrade & Domenico Lancellotti

quinta, 13/11/14

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tetê Espíndola - Participação: Lucina

quinta, 13/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Noturnal

quinta, 13/11/14

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Rio Rock & Blues Clube - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Federico Haffner (ARG)

quinta, 13/11/14

Preço: 30

Horário: 20:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Rio Música Contemporânea 4: Hyldon / Mahmundi / De Leve / Wladimir Gasper / DJ Rajão

quinta, 13/11/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

CANCELADO: D.R.I. (EUA) / Confronto

quinta, 13/11/14

Preço: 70 meia

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Bloco Mulheres de Chico Convida Joana Queiroz

quinta, 13/11/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Palavras Cruzadas 9: O Terno & Esmir Filho

sexta, 13/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Stravaganza & Friends: George Israel, Fred Nascimento, Sonja Paskin, Cher Kettrup

quinta, 13/11/14

Preço: 20

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festa do Cacique: Geraldo Azevedo / DJ Mulatu

quinta, 13/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 03 – Centro

Bloco Love Stones

quinta, 13/11/14

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

House of Music - Rua Rita Ludolf, 47 – Leblon

Música no Pátio: Márcio Hallack Convida Rômulo Duarte (baixo) e Victor Bertrami (bateria)

sexta, 14/11/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Verão no MAR: Festa Sotaque Carregado: DJ MAM

sexta, 14/11/14

Preço: grátis

Horário: entre 17:30 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Gabi Buarque - Participações: Hermínio Bello de Carvalho & Socorro Lira

sexta, 14/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Gore or Grind: Smelling Fetid Corpse (Peru) / Baga / Orrör / Gorefilia (Cabo Frio) / Hurt / Bodhum

sexta, 14/11/14

Preço: 6

Horário: 19:00

Hanoi Estúdio - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Unitri

sexta, 14/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Meia Dúzia de 3 ou 4

sexta, 14/11/14

Preço:

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

4 Cabeças

sexta, 14/11/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:30

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti

Bambina Philosophy & DJ MBgroove

sexta, 14/11/14

Preço: 20

Horário: 21:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Tono / Do Amor / Dona Joana

sexta, 14/11/14

Preço: grátis

Horário: 21:00

Lona Cultural Herbert Vianna, s/n - Rua Evanildo Alves - Maré

Sonoridades: Pedro Baby Convida Pepeu Gomes, Dadi e Jorginho

sexta, 14/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Coruja Sessions: Edu Krieger

sexta, 14/11/14

Preço: 50

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duviver, 37 - Copacabana

Cícero

sexta, 14/11/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Roberto Carlos

sexta, 14/11/14

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Maracanãzinho - Rua Professor Eurico Rabelo, s/n - Maracanã

Nana, Dori e Dorival Caymmi

sexta, 14/11/14

Preço: entre 50 e 100 - meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Paulinho da Viola

sexta, 14/11/14

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Capital Inicial / Oriente

sexta, 14/11/14

Preço: 20 pista 1º lote, 35 vip 2º lote

Horário: 22:00

Quadra da Mocidade Independente - Av. Brasil, 31146 - Padre Miguel

Rock na Feira 6: Still Angels / Blind Horse / Intrépida

sexta, 14/11/14

Preço: grátis

Horário: 22:00

Centro Cultural da Feira - Estrada Feliciano Sodré, s/n - Mesquita

Rap Friday: Card Principal / Fluente / Contra Corrente

sexta, 14/11/14

Preço: 20 mulher, 25 homem - antecipado

Horário: 22:00

Aquarius - Rua Santa Rosa, 16 - Charitas - Niterói

Bangarang Sound System + Dub Ataque / DJ Bives (ISS) / Spin Dem Sound Ya! (FRA)

sexta, 14/11/14

Preço: 10 antecipado, 20 lista amiga até 00:00, 25 até 01:00, 30 após

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Hip Hop PQP: Xará / Nyl MC / Marcão Baixada / MC OZ / DJ Donnie Jay / DJ Fish / DJ Row G / DJ Angolano

sexta, 14/11/14

Preço: 5 mulher 10 homem até meia-noite, 10 mulher 20 após

Horário: 22:00

Oficina Cruising Club - Av. Mem de Sá, 122 - Lapa

Mostra Jazz, Arte e Gastronomia: All That Jazz Band

sábado, 15/11/14

Preço: grátis

Horário: 14:00

Rua do Lavradio - entre a Mem de Sá e Visconde de Rio Branco - Centro

Dr. Sin

sábado, 15/11/14

Preço: 50 1° lote, 60 2° lote

Horário: 16:00

Mesquita Show - Estrada Feliciano Sodré, 2325 - Centro - Mesquita

Dog´s Face / Mostarda Preta / Miss Hell

sábado, 15/11/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Favela Rock Blues: Pornograma / Daos / Sobreviventes

sábado, 15/11/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Doce Mel - Morro dos Prazeres - Santa Teresa

Metanóia Howling Fury Fest: Supresion Trashers (ARG)

sábado, 15/11/14

Preço: 2 reais ou 1 kg alimento não perecível

Horário: 19:00

Metanóia - Rua da Proclamação, 175 - Bonsucesso

Carlos Malta

sábado, 15/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Andy Summers & Rodrigo Santos

sábado, 15/11/14

Preço:

Horário: 19:30

Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Banda La Nuova

sábado, 15/11/14

Preço: 1 kg de alimento não-perecível

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Sonoridades: Pedro Baby Convida Pepeu Gomes, Dadi e Jorginho

sábado, 15/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Bossa Mix: Quarteto Em Cy

sábado, 15/11/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Teatro Fashion Mall - São Conrado Fashion Mall - Estrada da Gávea, 899 - São Conrado

Cícero

sábado, 15/11/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Roberto Carlos

sábado, 15/11/14

Preço: entre 55 e 290 - meia

Horário: 22:00

Maracanãzinho - Rua Professor Eurico Rabelo, s/n - Maracanã

Paulinho da Viola

sábado, 15/11/14

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Giallos (SP) / Lê Almeida

sábado, 15/11/14

Preço:

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

The Ithamara Koorax / Reinaldo Arias Project

sábado, 15/11/14

Preço: 50

Horário: 22:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Arctic Monkeys

sábado, 15/11/14

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

HSBC Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Festa Xacará Xirê: Zebrabeat Afro-Amazônia Orquestra (PA)

sábado, 15/11/14

Preço: 20 antecipado, 25 lista amiga, 30 após meia-noie

Horário: 22:00

Casarão Ameno Resedá - Rua Pedro Américo, 277 - Catete

Mosh Alive: DPR / All Kings / For Drive / Dhuo9 / Halé / Templo Dilema

sábado, 15/11/14

Preço: 15 antecipado, 20 na hora, 25 depois de meia-noite

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festa Urbana: Eduardo de Moraes & Banda Mix 80 Cantam Finis Africae

sábado, 15/11/14

Preço:

Horário: 22:00

Espaço Cultural Arlindo Cruz - Rua Marechal Joaquim Inácio, s/n - Realengo

Cruzada Metal 8: Atomic Bomb / Thrashera / Mad Dog (SP) / Sakhet / Poem´s Death

sábado, 15/11/14

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 22:00

Studio B - Av. Henrique Duque Est. Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

Wobble x Doom: Mr. Carmack / Rodrigo S / Marginal Men / Fabio Heinz / Bertoletti / Bevilaqua

sábado, 15/11/14

Preço: 30 1º lote, 40 2º lote, 50 3º lote

Horário: 23:00

Cave - Rua Francisco Otaviano, 20 - Copacabana

Arte Na Rua: Big Gilson

domingo, 16/11/14

Preço: grátis

Horário: 11:00

CCPCM - Campo de São Bento - Niterói

Choro na Praça

domingo, 16/11/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Prefiro Breakdown Festival 3: Circus / Flush / For Annie / Holmes / ObviouZ / Resistance

domingo, 16/11/14

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 na hora

Horário: 15:00

Rio Rock & Blues Clube - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Festival Invasão Underground: Codex / Memora / The Bubble Warps / Cuervo / Kabillah / Newsonic / Bruto Amor / Uivos (MG)

domingo, 16/11/14

Preço: 20

Horário: 16:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Bandanos / Halé / Left Hand / Short Thrash

domingo, 16/11/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Festival ProclamAção: 161 / Letto / Martiataka (MG) / Fleeting Circus / Nove Zero Nove

domingo, 16/11/14

Preço: 10 lista amiga, 20 na hora

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 – Lapa

Leão Etíope Instrumental do Méier: Mulambo Jazzagrário + Do Nada + Lourenço Dias de Vasconcellos

domingo, 16/11/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Agripino Grieco - Meier

Feira das Yabás: Marquinhos de Oswaldo Cruz / Gabby Moura / Aline Calixto

domingo, 16/11/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Jenny Woo (CAN) / Rude Honra

domingo, 16/11/14

Preço: 18

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jason Derulo (EUA)

domingo, 16/11/14

Preço: entre 140 e 190 - valores da meia

Horário: 20:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3.000 - Shopping Via Parque - Barra da Tijuca

Jeniffer Nascimento

domingo, 16/11/14

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Jonas Hocherman Septeto

domingo, 16/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Never Shout Never (EUA)

domingo, 16/11/14

Preço: 100 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

1° Encontro de Banjeiros: Almir Guineto, Marcio Vanderlei, Fred Camacho, Daise do Banjo, Jorginho China, João Martins, Ronaldinho do Banjo, Andrea Caffé, Marcelinho Moreira e Toninho Geraes

segunda, 17/11/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Quartabê (Joana Queiroz, Maria Beraldo Bastos, Mariá Portugal, Ana Karina Sebastião, Chicão) toca Moacir Santos

segunda, 17/11/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Trapiche 10 Anos: Samba de Fato Convida Wilson Moreira

segunda, 17/11/14

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 20:30

Trapiche Gamboa - Rua Sacadura Cabral, 155 - Gamboa

Andy Summers & Rodrigo Santos

segunda, 17/11/14

Preço: 75 meia vip, 60 meia setor 1, 50 meia balcão 2, 40 meia balcão 3

Horário: 21:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. de Mello Franco, 290 - Leblon

Digital Dubs Convida Mad Professor (JAM)

segunda, 17/11/14

Preço:

Horário: 22:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Festival Dia de Zumbi: Coral Iyún Asé Orin

terça, 18/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

Cláudia Telles - Participações: Roberto Menescal, Marizinha do Trio Esperança, Gabriel Gonzaga

terça, 18/11/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Patricia Mellodi Canta Torquato Neto

terça, 18/11/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Cândido Mendes - Rua Joana Angélica, 63 - Ipanema

Ava Rocha: Água Clara Água Escura

terça, 18/11/14

Preço: pague quanto quiser

Horário: 21:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Marcos Moletta

terça, 18/11/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Matriz Live Sessions: Umporëmdois / BR 69

terça, 18/11/14

Preço: 10 lista amiga, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 – Botafogo

Alcione

terça, 18/11/14

Preço: 75 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Bar Bukowski 17 Anos: Marky Ramone

terça, 18/11/14

Preço: 70 meia

Horário: 22:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

VII Festival Internacional de Sopros – RioWinds Festival: Jerzy Milewski (violino) & Aleida Schweitzer (piano) - Participação: Igor Levy (flauta)

quarta, 19/11/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Festival Dia de Zumbi: Abayomy Afrobeat Orquestra

quarta, 19/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

Melyra / Unmasked Brains / Doctor Maiden

quarta, 19/11/14

Preço: 15 antecipado, 25 lista amiga, 35 na hora

Horário: 19:00

Rio Rock & Blues Clube - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Peter Madcat Ruth / Big Joe Manfra Blues Band - Participação: Jefferson Gonçalves

quarta, 19/11/14

Preço: 60 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Magujam

quarta, 19/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Antônio Cícero: O que é poesia? (palestra-show)

quarta, 19/11/14

Preço: grátis

Horário: 19:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Ron Ormsby (EUA)

quarta, 19/11/14

Preço: 30

Horário: 20:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Vitrine Musical: Violentango (ARG)

quarta, 19/11/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Zonbizarro (MG) / LuvBugs / Chapa Mamba

quarta, 19/11/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Reabertura da Sala Cecília Meireles: Guinga (violão) + Paulo Sérgio Santos (clarinete) + Lula Galvão (violão)

quarta, 19/11/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Rua Teotônio Regadas, 26 - Lapa

Octavio Aughusto

quarta, 19/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 – Moquetá - Nova Iguaçu

Mestrinho

quarta, 19/11/14

Preço: 75 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 – Copacabana

Keziah Jones / André Sampaio & Os Afro Mandinga / DJ Negralha

quarta, 19/11/14

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Nelson Felix

quarta, 19/11/14

Preço: 23

Horário: 22:00

Carioca da Gema - Av. Mem de Sá, 79 - Lapa

Festa: Refestança: Brasov / DJ MAM / DJ Leo Gadelha

quarta, 19/11/14

Preço: 12 entrada, 30 consumação

Horário: 22:00

Casarão Ameno Resedá - Rua Pedro Américo, 277 – Catete

Festa Odara na Praia

quinta, 20/11/14

Preço: grátis

Horário: 15:00

Pedra do Leme

Festa da Música: Quarteto Camerata Diminuta

quinta, 20/11/14

Preço: grátis

Horário: 15:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Ana Costa Canta Martinho da Vila

quinta, 20/11/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Ramos - R. Teixeira Franco, 38 - Ramos

Festival Dia de Zumbi: Maracutaia

quinta, 20/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

Huaska / Daos

quinta, 20/11/14

Preço: 30

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 – Botafogo

Repolho

quinta, 20/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Ron Ormsby (EUA)

quinta, 20/11/14

Preço: 30

Horário: 20:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Leila Pinheiro

quinta, 20/11/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Roberta Sá

quinta, 20/11/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - R. Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Ruído / MM

quinta, 20/11/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Amigo Imaginário

quinta, 20/11/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Oztel - Rua Pinheiro Guimarães, 91 - Botafogo

Duo Gaia (Clara Gurjão e Mariana Guedes)

quinta, 20/11/14

Preço: 30

Horário: 20:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Rubel / Netuno

quinta, 20/11/14

Preço: 30 meia

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival A.Nota: Stéphane San Juan

quinta, 20/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Odisseia Para Todos: Ramonzin - Participações: Nina Blac, Marquinho OSócio, Xará, Shadow

quinta, 20/11/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Metronomy (ING)

quinta, 20/11/14

Preço: 100 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Bunny Wailer (JAM) / Cidade Negra

quinta, 20/11/14

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Kansas: 40th Anniversary Tour

quinta, 20/11/14

Preço: entre 50 e 190 - meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Carlinho Motta

quinta, 20/11/14

Preço: 30

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Teresa Cristina

sexta, 21/11/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rua Pedro Lessa - Cinelândia

DJ MBgroove

sexta, 21/11/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Festival Dia de Zumbi: André Sampaio & Os AfroMandinga

sexta, 21/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

Noca da Portela

sexta, 21/11/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESC Ramos - R. Teixeira Franco, 38 - Ramos

Riff Live Sessions: Maglore / Trio An Passant

sexta, 21/11/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Jongo da Serrinha

sexta, 21/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Serjão Loroza

sexta, 21/11/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça do Pacificador - Centro - Duque de Caxias

Élid Bittencourt

sexta, 21/11/14

Preço: 30

Horário: 20:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duviver, 37 - Copacabana

Cachaça Cinema Clube 12 Anos: DJ El Amaral

sexta, 21/11/14

Preço: grátis

Horário: 20:30

Praça Tiradentes - Centro

Sonoridades: Juana Molina (ARG) Convida Jaques Morelenbaum

sexta, 21/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Festival Massacre 3: Tiempos de Sangre (COL) / Empires / A Marcha das Árvores / The Last Hope / The Ocean Revives / Prudent's / Answer Of Silence

sexta, 21/11/14

Preço: 15 + 1 kg de alimento não perecível

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Esperanza Spalding (EUA)

sexta, 21/11/14

Preço: entre 25 e 75 - valores da meia

Horário: 21:30

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Pedro Mariano

sexta, 21/11/14

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Paralamas do Sucesso 30 Anos

sexta, 21/11/14

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Criolo

sexta, 21/11/14

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Anna Ratto

sexta, 21/11/14

Preço: 30 lista amiga, 50 sem

Horário: 22:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duviver, 37 - Copacabana

Pedro Paulo Sexteto

sexta, 21/11/14

Preço: 50

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duviver, 37 - Copacabana

Viemos do Egyto: Gang do Eletro

sexta, 21/11/14

Preço: 30 antecipado, 40 até 01:00, 50 após

Horário: 22:00

Clube Helênico - Rua Itapiru, 1305 - Rio Comprido

Festa Balkumbia: Balkanica + La Cumbia: Mohandas

sexta, 21/11/14

Preço: 10 lista amiga, 20 sem

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Gop Tun: Four Tet (ING) / Floating Points (ING) / Carrot Green (ING)

sexta, 21/11/14

Preço: 80 2º lote, 90 3º lote, 120 na hora

Horário: 23:00

Cais da Imperatriz - Rua Sacadura Cabral, 145 - Praça Mauá

Festa Animals: Clashing Clouds / The John Candy

sexta, 21/11/14

Preço: 20 confirmando nome no evento, 1.234.567,89 sem confirmar

Horário: 23:00

Bar Do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Rio Core: Darvin

sábado, 22/11/14

Preço: 20 antecipado

Horário: 16:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Coletivo Rock: Memora / Clashing Clouds / Dirth Minds / Sol Do Sul Revisited / Banda Zero9 Felipe Pavani

sábado, 22/11/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Festival Dia de Zumbi: Karla Silva / Feijão Coletivo

sábado, 22/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Caixa Cultural - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

Festa de Encerramento do Travessias 3: Metá Metá / DJ Bernardo Oliveira

sábado, 22/11/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Galpão Bela Maré - Rua Bittencourt Sampaio, 169 - Maré

Catia de França

sábado, 22/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Monique Kessous

sábado, 22/11/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:30

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti

Solange Pellegrini

sexta, 21/11/14

Preço: 80

Horário: 20:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Sonoridades: Juana Molina (ARG) Convida Jaques Morelenbaum

sábado, 22/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Quarteto Bruno Lara

sábado, 22/11/14

Preço: 40

Horário: 21:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Festa Gororoba: Bloco Vamo ET

sábado, 22/11/14

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Casa Alto Lapa Santa - Rua Joaquim Murtinho, 654 - Santa Teresa

Picassos Falsos

sábado, 22/11/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Paralamas do Sucesso 30 Anos

sábado, 22/11/14

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Onze:20

sábado, 22/11/14

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Zé Ramalho

sábado, 22/11/14

Preço: entre 45 e 100 - meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Transfusão Noise Records: Chacal (SP)

sábado, 22/11/14

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 / 102 - Centro

Marcos Valle Convida Domenico Lancellotti

sábado, 22/11/14

Preço: 80

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Bossa Mix: Leny Andrade & Miéle

sábado, 22/11/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Teatro Fashion Mall - São Conrado Fashion Mall - Estrada da Gávea, 899 - São Conrado

Vozes Soturnas – Se Te Queres Matar (imagem, poesia, música): Última Dança

sábado, 22/11/14

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Biquini Cavadão

sábado, 22/11/14

Preço: 40 meia 1° lote

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 810 - Piratininga - Niterói

Sons Of Hell 2: Miasthenia / Castifas / Velho / The Unhaligast

sábado, 22/11/14

Preço: 10 até 00:00, 15 após

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festa The Groov 4 Anos: Tássia Reis / DJ Machintal / DJ Ambassodors & Jeru Banto / Kaa.DDU & Luana Karoo /

sábado, 22/11/14

Preço: 30 antecipado, 50 na hora

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

SOMM: Yugo / Tróia / Cassius / Feio & Horroroso

domingo, 23/11/14

Preço: grátis

Horário: 15:00

Jardim do MAM

Festival Awaken Love: João Donato Convida Tiê, Mariana Aydar, Thais Gulin, Serjão Loroza / Afro-Lata

domingo, 23/11/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque dos Patins - Lagoa

Sensores / Expresso Aurora / Alogia / Quase Tóxico

domingo, 23/11/14

Preço: 5

Horário: 16:00

Casa do Luhan Eventos - Rua Hildegardo de Noronha, 50 - Campo Grande

Festival Dia de Zumbi: Lúcio Sanfilippo

domingo, 23/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Caixa Cultural - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

The Fevers

domingo, 23/11/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti

Zeca Baleiro

domingo, 23/11/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - São Gonçalo

Syndrome (BEL) / Sávio de Queiroz

domingo, 23/11/14

Preço: 20

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Arthur Belino

domingo, 23/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Francis Hime

domingo, 23/11/14

Preço:

Horário: 20:00

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Bossa Mix: Leny Andrade & Miéle

domingo, 23/11/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Teatro Fashion Mall - São Conrado Fashion Mall - Estrada da Gávea, 899 - São Conrado

CANCELADO Real Estate (EUA) / Holger / Séculos Apaixonados

domingo, 23/11/14

Preço:

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Música no Pátio: Alberto Chimelli Convida Sergio Barrozo (baixo) e Idriss Boudrioua (sax) - Homenageado: Marcos Valle

segunda, 24/11/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 – Centro

Nelson Sargento Canta e Conta a Mangueira

segunda, 24/11/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 – Centro

Palco MPB: Mariene de Castro

segunda, 24/11/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Digital Dubs Convida Ranking Joe

segunda, 24/11/14

Preço: grátis

Horário: 22:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Música no Pátio: Hamleto Stamato Convida Ney Conceição (baixo) e Erivelton Silva (bateria) - Homenageado: Tom Jobim

terça, 25/11/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 – Centro

Fuzzcas

terça, 25/11/14

Preço: grátis

Horário: 14:00

Centro Cultural Professora Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Batalha do Conhecimento: MC Marechal - Participação: Eletronaipe / F2L

terça, 25/11/14

Preço: grátis

Horário: entre 16:00 e 20:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Ivan Lins

terça, 25/11/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Sessão Coruja 6: Manoel Magalhães / DJ Napoleão Dinamite

terça, 25/11/14

Preço: grátis

Horário: a partir das 19:00

Corujas´s Bistrô - Rua Severiano Monteiro, 150 – Vista Alegre

Nina Wirtti, Grazie Wirtti e Guto Wirtti

terça, 25/11/14

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Trampolim: Marcus Preto entrevista Jards Macalé

terça, 25/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Ramos em Jazz: Rosa Maria Colyn

terça, 25/11/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Ramos - R. Teixeira Franco, 38 - Ramos

Heitor Pitombo

terça, 25/11/14

Preço: 30

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Patricia Mellodi Canta Torquato Neto

terça, 25/11/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Cândido Mendes - Rua Joana Angélica, 63 - Ipanema

Casuarina

terça, 25/11/14

Preço: 40 plateia meia, 30 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Matriz Live Sessions: Pedro Pirata & O Peixe Voador / Montanha Russa

terça, 25/11/14

Preço: 10 lista amiga, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Carine Corrêa

terça, 25/11/14

Preço: 30

Horário: 21:30

Bottles´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Música no Pátio: Paulo Midosi Convida Haroldo Cazes (baixo) e Rubinho Moreira (bateria) - Homenageado: Durval Ferreira

quarta, 26/11/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 – Centro

Melodia e Meia: Andréa Ernest-Dias

quarta, 26/11/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 126 - Centro

Pocket Show: Alice Caymmi

quarta, 26/11/14

Preço: grátis

Horário: a partira das 17:00

Maria Filó - Galeria Fórum - Rua Visconde de Pirajá, 351 - Loja B - Ipanema

Monarco Canta e Conta a Portela

quarta, 26/11/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 – Centro

Larissa Luz: MaquinAfro

quarta, 26/11/14

Preço: pague quanto quiser

Horário: 19:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Trampolim: Marcus Preto entrevista Marcos Valle

quarta, 26/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Bloco Mulheres de Chico / Las Taradas (ARG)

quarta, 26/11/14

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

João Carlos Assis Brasil (piano) & Fernand Gabrielli (voz): Close To Cole - Um Tributo a Cole Porter 50 anos depois

quarta, 26/11/14

Preço: 30

Horário: 20:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Ramos em Jazz: Urca Bossa Jazz & Indiana Nonna

quarta, 26/11/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Ramos - R. Teixeira Franco, 38 - Ramos

Claudia Dorei

quarta, 26/11/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro Municipal do Jockey - Av. Bartolomeu Mitre, 1110 - Gávea

Bossa Mix: Hayashi Meets Samba Convida Joyce Moreno

quarta, 26/11/14

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Fashion Mall - São Conrado Fashion Mall - Estrada da Gávea, 899 - São Conrado

Bruno Cosentino

quarta, 26/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Cineclube Mate Com Angu - Sessão Angu de Ouro: Leandro Joaquim

quarta, 26/11/14

Preço: grátis

Horário: 20:40

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Centro - Duque de Caxias

André Gonçalves & Célia Jones

quarta, 26/11/14

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Quarteto Bruno Lara

quarta, 26/11/14

Preço: 30

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Wanda Sá - Participações: Roberta Sá & Carlos Lyra

quarta, 26/11/14

Preço: 75 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 – Copacabana

Tame Impala

quarta, 26/11/14

Preço: 90 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Música no Pátio: Leandro Freixo Convida Victor Bertrami (bateria) e Bruna Buschle (baixo) - Homenageado: Vinicius de Moraes

quinta, 27/11/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 – Centro

Festival Multiplicidade: Multi_Ocupação

quinta, 27/11/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Planetário – Rua Vice-Governador Rubens Berardo, 100 – Gávea

João Roberto Kelly Canta e Conta as Marchinhas de Carnaval

quinta, 27/11/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 – Centro

Quintas no BNDES: Guga Stroeter & Orquestra HB

quinta, 27/11/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Celso Fonseca

quinta, 27/11/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 / 11º - Copacabana

CEP 20.000: Netuno / Zai

quinta, 27/11/14

Preço: 10

Horário: 19:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Mônica Salmaso Canta Vinicius de Moraes

quinta, 27/11/14

Preço: 45 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Júlia Vargas

quinta, 27/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Dani Spielmann convida Gianluca Persichetti & Stefano Rossini

quinta, 27/11/14

Preço: 30

Horário: 20:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Imperator Novo Rock: Planar / Stereophant

quinta, 27/11/14

Preço: 2 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Baile do Almeidinha: Hamilton de Holanda - Tributo a Silas de Oliveira: Xande de Pilares & Marcos Suzano / Roberta Espinosa / DJ Lencinho

quinta, 27/11/14

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

IN-SONE

quinta, 27/11/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ramos em Jazz: Victor Biglione & Bárbara Mendes

quinta, 27/11/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Ramos - R. Teixeira Franco, 38 - Ramos

René Y Carol - Participação: Flávio Guimarães

quinta, 27/11/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Nelson Freire & Orquestra Sinfônica Brasileira

quinta, 27/11/14

Preço: grátis

Horário: 20:30

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Marcia Castro

quinta, 27/11/14

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Tarcio Cardo

quinta, 27/11/14

Preço: 30

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Bossa Mix: Baía

quinta, 27/11/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Teatro Fashion Mall - São Conrado Fashion Mall - Estrada da Gávea, 899 - São Conrado

Gilberto Gil

quinta, 27/11/14

Preço: entre 50 e 110 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Marcela Mangabeira & Laura Zandonadi

quinta, 27/11/14

Preço: 15

Horário: 21:00

Bem Dito - Av. Quintino Bocaiúva, 217 - São Francisco - Niterói

CANCELADO Beirut

quinta, 27/11/14

Preço: 180 meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Natiruts / Yute Lions / Start / Flávio Renegado

quinta, 27/11/14

Preço: 20 1º lote

Horário: 22:00

Barra Music - Av. Ayrton Senna, 5850 - Barra da Tijuca

Música no Pátio: Fernando Merlino Convida Erivelton Silva (bateria) e Jamil Joanes (baixo) - Homenageado: João Donato

sexta, 28/11/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 – Centro

Festival Multiplicidade: Multi_Ocupação

sexta, 28/11/14

Preço: grátis

Horário: das 13 as 02:00

EAV Parque Lage - R. Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Eyes Set To Kill (EUA) / Awaking the Crowd (SP) / Venice / Divisa

sexta, 28/11/14

Preço: 25 meia 1º lote

Horário: 17:00

Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Praça do Barro Vermelho - Pechincha - Jacarepaguá

Verão no MAR: Samba da Saúde (Zeh Gustavo, Raphael Moreira e Alexandre Nadai)

sexta, 28/11/14

Preço: grátis

Horário: entre 17:30 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Henrique Cazes Toca e Conta Waldir Azevedo

sexta, 28/11/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 – Centro

DJ MBgroove: Holy Jazz

sexta, 28/11/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Rovenda (SP) / Eixo Nacional

sexta, 28/11/14

Preço: 12

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mônica Salmaso Canta Vinicius de Moraes

sexta, 28/11/14

Preço: 45 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Fuzzcas

sexta, 28/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Ramos em Jazz: Mark Lambert Orquestra Rádio Swing

sexta, 28/11/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Ramos - R. Teixeira Franco, 38 - Ramos

Flávia Dantas

sexta, 28/11/14

Preço: 30

Horário: 20:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Sonoridades: Alice Caymmi Convida Helio Flanders

sexta, 28/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Markos Resende

sexta, 28/11/14

Preço: 45

Horário: 21:00

Vizta - Hotel Marina Palace - Avenida Delfim Moreira, 630 / 26º - Leblon

Léo Jaime

sexta, 28/11/14

Preço: 25 pista meia, 35 cadeira meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival 12 de Novembro - 40 Anos de Hip Hop

sexta, 28/11/14

Preço: grátis até 01:00 / após: 10 mulher, 12 homem

Horário: 19:00

FEBARJ - Av. Mem de Sá, 37 - Lapa

Gilberto Gil

sexta, 28/11/14

Preço: entre 50 e 110 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Matador Fest: Magrudergrind (EUA) / Deus Castiga / Orrör

sexta, 28/11/14

Preço: 40 antecipado, 50 na hora

Horário: 21:30

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Dezarie / Cidade Verde

sexta, 28/11/14

Preço: 40 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

The Lumineers / Suricato / Festa Manie Gang

sexta, 28/11/14

Preço: 130 meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Marcos Sacramento

sexta, 28/11/14

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes

Idriss Boudrioua Quarteto

sexta, 28/11/14

Preço: 50

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Fátima Guedes & Jean CharnauxIdriss Boudrioua Quarteto

sexta, 28/11/14

Preço: 35 meia

Horário: 22:00

Aqua - Rua Prudente de Morais, 416 - Ipanema

Jake Bugg (ING)

sexta, 28/11/14

Preço: entre 75 e 150 - valores da meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3.000 - Shopping Via Parque - Barra da Tijuca

Ponto de Equilíbrio

sexta, 28/11/14

Preço: 20 mulher meia, 30 homem meia

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 810 - Piratininga - Niterói

Festival Multiplicidade: Multi_Ocupação

sábado, 29/11/14

Preço: grátis

Horário: das 10 as 02:00

EAV Parque Lage - R. Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Ausländer Musik Festival 2: Icona Pop / Mapei / Kakkmaddafakka / Jesuton / Rio Shock / Zeh Pretim

sábado, 29/11/14

Preço: 120

Horário: a partir das 14:00

Haras - Itaipava

Festival CCRP de Cultura de Rua: Néctar Gang / Coe / Caixa Baixa / Daniel Shadow / SSM / Luccas Carlos / ADL MCs / Xará / Essiele / Gil Metralha / Gheto ZN / Slow da BF / 22B / Moustrack

sábado, 29/11/14

Preço: grátis

Horário: a partir das 15:00

Arcos da Lapa

Serjão Loroza

sábado, 29/11/14

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Niterói - R. Padre Anchieta, 56 - São Domingos

Aperte F5: Alice Ruiz

sábado, 29/11/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

IBEU Rock Festival 10 Anos: Balba / Café Republica / Dashing Geeks / F292 / Hunna / Kapitu / Made in Rock / Redquarter / Rosie’s Cabaret / The Highjack / Two Places at Once / Zena / The Outs

sábado, 29/11/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Rock De Los Muertos: Nove Zero Nove / Lítio / Reduto

sábado, 29/11/14

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Engenhoca: Fuzzcas / Zero9 / Banheiro Azul

sábado, 29/11/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Leão Etíope do Méier: Bangarang Sound System Convida Dub Ataque

sábado, 29/11/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Arte e Poesia - Da Nuvem Cigana ao CEP 20000: Chacal, Siri, Xico Chaves

sábado, 29/11/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Daros - Rua General Severiano, 159 - Botafogo

Lenine / Bangalafumenga

sábado, 29/11/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Vila Olímpica Jornalista Ary Carvalho – Rua Paulino Sacramento, s/n – Vila Kennedy - Bangu

Dorina

sábado, 29/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Adriana Calcanhotto

sábado, 29/11/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Zeca Baleiro

sábado, 29/11/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Ramos - R. Teixeira Franco, 38 - Ramos

Zélia Duncan

sábado, 29/11/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - R. Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

NX Zero

sábado, 29/11/14

Preço:

Horário: 20:00

Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Punx Noise Fest: Pröjjetö Macabrö (REC) / Total Silence / Cinza Austera / Tërrör Älgüm / Repressão Social

sábado, 29/11/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Sonoridades: Alice Caymmi Convida Michael Sullivan

sábado, 29/11/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Pense (MG) / Adrift / Zero9 / Menores Atos / Diabo Verde

sábado, 29/11/14

Preço: 15

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festa Prenha: Os Dentes / Camões / Netuno

sábado, 29/11/14

Preço: 20 colaborando no site, 30 até meia-noite, 50 após

Horário: 21:00

Pura Vida Hostel - Rua Saint Roman, 20 - Copacabana

Markos Resende

sábado, 29/11/14

Preço: 45

Horário: 21:00

Vizta - Hotel Marina Palace - Avenida Delfim Moreira, 630 / 26º - Leblon

Within Temptation

sábado, 29/11/14

Preço: 110 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festa Bacaníssima: DJ Beto Costa / DJ Rafael Martins

sábado, 29/11/14

Preço: grátis

Horário: 22:00

Arco do Teles - Praça XV - Centro

Transfusão Noise Records: Enema Noise (DF) / Bacantes (SP) / Beluga

sábado, 29/11/14

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Ithamara Koorax & Reinaldo Arias Project

sábado, 29/11/14

Preço: 50

Horário: 22:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Marcos Sacramento

sábado, 29/11/14

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes

Danni Carlos

sábado, 29/11/14

Preço: 40

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Fátima Guedes & Jean Charnaux

sábado, 29/11/14

Preço: 35 meia

Horário: 22:00

Aqua - Rua Prudente de Morais, 416 - Ipanema

Festa Take # 5: The Tarantinos

sábado, 29/11/14

Preço: 25

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Orquestra Contemporânea de Olinda / DJ MAM

sábado, 29/11/14

Preço: 30 1º lote, 40 2º lote, 50 3º lote

Horário: 22:00

Casarão Ameno Resedá - Rua Pedro Américo, 277 - Catete

Bossa Mix: João Donato

sábado, 29/11/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Teatro Fashion Mall - São Conrado Fashion Mall - Estrada da Gávea, 899 - São Conrado

Titãs / Raimundos

sábado, 29/11/14

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote, 70 meia 3º lote - vip / 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote, 50 meia 3º lote - simples

Horário: 22:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3.000 - Shopping Via Parque - Barra da Tijuca

Ja Rule / Cidinho & Doca / Filipe Ret

sábado, 29/11/14

Preço: 15 pista 1º lote, 25 vip 1º lote

Horário: 22:00

Via Show - R. Maria Soares Sendas, s/n - Parque Barreto - São João de Meriti

Cadáver Mecânico: God Pussy / Modo A.Fxnz / Última Dança

sábado, 29/11/14

Preço: grátis

Horário: 23:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Borallá: Emicida / Rael / Akua Naru (EUA)

sábado, 29/11/14

Preço: 100 meia antecipado

Horário: 23:00

Estação Leopoldina Barão de Mauá - Av. Francisco Bicalho, s/n - Leopoldina

Rival + Tarde: Vanguart

sábado, 29/11/14

Preço: 25 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Multiplicidade: Multi_Ocupação

domingo, 30/11/14

Preço: grátis

Horário: das 10 as 23:00

EAV Parque Lage - R. Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Fuzzcas

domingo, 30/11/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Teatro Municipal de Marionetes Carlos Werneck - Praia do Flamengo - Altura do nº 300 - Aterro do Flamengo

Banda Luzeiro Convida Na Paralela do Frevo

domingo, 30/11/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Aterro do Flamengo

Olho Seco / Centúrias / Pós-Sismo / Pröjjeto Macabrö

domingo, 30/11/14

Preço: grátis - contribuição voluntária

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Festival Invasão Underground: Higma / Alien System HC / Espanke / Only Destruction / Violand / Valquíria / Jane Lane / Hawaii Carioca

domingo, 30/11/14

Preço: 15

Horário: 16:00

Botecando - Estrada do Campinho, 25 - Campo Grande

War Mosh Tour Brasil: Puritan Mosh (ES) / Nasty / Worst / P.R.O.L. / Sob Cerco / Prepared for Caos

domingo, 30/11/14

Preço: 25 antecipado, 35 na hora

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival Invasão Underground

domingo, 30/11/14

Preço: 25

Horário: 16:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Grupo Vocal O Coro Come

domingo, 30/11/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 126 - Centro

Toquinho & Vanda Breder

domingo, 30/11/14

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Enema Noise (DF) / Ventre / Letters From

domingo, 30/11/14

Preço:

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Soul + Samba: Rael da Rima (SP) / DJ Fish / Donnie Jay

domingo, 30/11/14

Preço: 15 antecipado, 25 na hora

Horário: 18:00

Viaduto Negrão de Lima - Madureira

Baile Charme: DJ Black Jay / DVJ Bosco / Fernandinho DJ / DJ Fernando Flashback

domingo, 30/11/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 90 - São João de Meriti

Giras Gerais / Pietá

domingo, 30/11/14

Preço: 20

Horário: 19:00

Casa Na Árvore - Rua Almirante Alexandrino, 1991 - Santa Teresa

Elba Ramalho

domingo, 30/11/14

Preço: entre 40 e 85 - valores da meia

Horário: 19:30

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Luiz Melodia

domingo, 30/11/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Ramos - R. Teixeira Franco, 38 - Ramos

Lica Cecato

domingo, 30/11/14

Preço:

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Bossa Mix: Olivia Hime & Francis Hime

domingo, 30/11/14

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Fashion Mall - São Conrado Fashion Mall - Estrada da Gávea, 899 - São Conrado

Rodrigo Amarante / Stéphane San Juan

domingo, 30/11/14

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa


OUTUBRO

Melodia e Meia: Leandro Braga Trio

quarta, 01/10/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 12:30

Auditório Darcy Ribeiro - Biblioteca Parque Estadual - Avenida Presidente

Orquestra Tabajara

quarta, 01/10/14

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Leminski-Se Tenta: Leminskanções + Ná Ozetti

quarta, 01/10/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

QuintAvant: Cadu Tenório / Orlando Scarpa Neto

quarta, 01/10/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gustavo Macacko - Participação: Júlia Vargas

quarta, 01/10/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Indianna Nomma & The Soul Brothers

quarta, 01/10/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Gottsha

quarta, 01/10/14

Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Sérgio Hinds: O Terço Lado B

quinta, 02/10/14

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Sérgio Diab

quinta, 02/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Rabotnik / Comodoro SL/E

quinta, 02/10/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Roberto Rosemberg Quarteto

quinta, 02/10/14

Preço: 20

Horário: 21:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Coladera (Marcos Suzano, João Pires, Vitor Santana)

quinta, 02/10/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival Faro MPB: Lucas Santtana - Participação: Mahmundi / Marcelo Jeneci - Participação: Lucas Vasconcellos / Tiago Iorc

quinta, 02/10/14

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Franz Ferdinand

quinta, 02/10/14

Preço: 180 meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Tiê

quinta, 02/10/14

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana

Selvagem: Paul Thomson (Franz Ferdinand) dj set

quinta, 02/10/14

Preço: 30

Horário: 23:30

Studio Line - Rua Álvaro Ramos, 414 - Botafogo

Calçadão do Vinil: DJ Alexandre Almeida / DJ Pedro Pajé / DJ Corysco / DJ Pinaud

sexta, 03/10/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Av. República do Chile - Em frente ao prédio da Petrobrás - Centro

Leila Pinheiro & Roberto Menescal

sexta, 03/10/14

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Carlos Navas

sexta, 03/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Bambina Philosophy / DJ MBgroove

sexta, 03/10/14

Preço: 40

Horário: 20:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Sylvio Fraga Quarteto - Participação: Zé Nogueira

sexta, 03/10/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Favela Rock Show: Pessoal da Nasa / Folks / Jaya

sexta, 03/10/14

Preço: grátis

Horário: 21:00

Lona Cultural Herbert Vianna - Rua Ivanildo Alves, s/n - Maré

Zé Vito - Participações: Alvinho Lancellotti, Leandro Joaquim

sexta, 03/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 – Humaitá

Scracho / Swell

sexta, 03/10/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Lona Cultural Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Bossa Nova In Concert: Os Cariocas

sexta, 03/10/14

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Paris Show – Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Rio New Rock: The Bunker Band / Canto Cego / Ultraleve

sexta, 03/10/14

Preço: 20 antecipado, 35 na hora

Horário: 21:00

Rio Rock & Blues Clube - Rua do Riachuelo, 20 – Lapa

Jazz Night

sexta, 03/10/14

Preço:

Horário: 21:00

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414 - Catete

Ricardo Vignini & Zé Hélder: Moda de Rock

sexta, 03/10/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Seun Kuti & Egypt 80 (NIG)

sexta, 03/10/14

Preço: 50 meia 1º. lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Lulu Santos - gravação de dvd / DJ Sany Pitbull

sexta, 03/10/14

Preço: 50 meia 2º. lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Casaca (ES)

sexta, 03/10/14

Preço: 20 mulher, 30 homem

Horário: 22:00

Lapa 40 Graus - Rua Riachuelo, 97 - Lapa

Nouvelle Vague

sexta, 03/10/14

Preço: 150 meia

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana

Emerson Rosa / Folha Chaparral

sexta, 03/10/14

Preço: 10

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Batalha Épica de Fanfarras: Damas de Ferro / Ataque Brasil / Fanfarra Black Clube

sexta, 03/10/14

Preço: grátis

Horário: 23:00

Praia Vermelha - Urca

Festival Roquealize-se 4: Ikke Flesch / Canto Cego / Netos de Dona Neves / Prudent´s / Unmasked Brains

sábado, 04/10/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça XV - próximo à estação de trem - Marechal Hermes

Ambivalent Rebellion: Hover Rock / Jaya / Barbar'Ellas / Allumina

sábado, 04/10/14

Preço: 15

Horário: 16:20

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Copacabana

Coladera (Marcos Suzano, João Pires, Vitor Santana)

sábado, 04/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Brutal Truth (EUA) / Orrör / Baga

sábado, 04/10/14

Preço: 50 1º lote, 60 2º lote, 80 na hora

Horário: 18:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Ivan Lins

sábado, 04/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Niterói - R. Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Leila Pinheiro & Roberto Menescal

sábado, 04/10/14

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bandas Giras Gerais

sábado, 04/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Live Cinema 7: Banda Sonora – Mary Gatis e DJ Dolores / (OMNIS) – Maotik / PERFORMANCE_00007 – Coletivo Plástico Preto

sábado, 04/10/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Dona Joana

sábado, 04/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 – Humaitá

Picassos Falsos / Caô de Raiz / DJ Beto Rockfeller

sábado, 04/10/14

Preço:

Horário: 21:00

Espaço Cultural Arlindo Cruz - Rua Mal. Joaquim Inácio, s/n - Realengo

Quarteto Bruno Lara

sábado, 04/10/14

Preço: 40

Horário: 21:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Leoni

sábado, 04/10/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Lona Cultural Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande

Dônica

sábado, 04/10/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Ana Cañas

sábado, 04/10/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Lulu Santos - gravação de dvd / DJ Sany Pitbull

sábado, 04/10/14

Preço: 50 meia 2º. lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Transfusão Toca Pavement

sábado, 04/10/14

Preço:

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Tribo de Jah / Vell Rangel & A Maphia

sábado, 04/10/14

Preço: 20 1° lote, 30 2° lote, 40 na hora

Horário: 22:00

Majestade Show - Av. Mem de Sá, 21 - Lapa

Bangarang Convida Disco Reggae (MA) / Dub Ataque Convida DJ Bives (ISS)

sábado, 04/10/14

Preço: 20 até 00:00 lista amiga, 25 até 01:00, 30 após

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

Abraxas Fest: Radio Moscow (EUA) / Fuzzly (MT) / Quarto Astral (PE) / Barizon

domingo, 05/10/14

Preço: 50 1º lote, 60 2º lote, 70 3º lote

Horário: 19:00

Bar Leviano - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Insídia

domingo, 05/10/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dream Theater

domingo, 05/10/14

Preço: entre 95 e 155 - meia

Horário: 20:30

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Exodus (EUA) / Hatefulmurder

domingo, 05/10/14

Preço: 110 meia 3º. lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Encontro Prêmio Cultura Hip-Hop: MC Marcão Baixada / MC Funkero / Antiéticos / Grupo de Break Consciente da Rocinha / DJ Machintal / MC Slow

segunda, 06/10/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 – Centro

Roda Cultural de Manguinhos / São Cristóvão: Mangue Ataque Apresenta: Suburbanos Rap Convida Conexao Internacional & Ghetto ZN / MC Tey Tey / DJ DLMix / Batalha de MCs

segunda, 06/10/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

CRJ Manguinhos - Parque de Manguinhos - Av. Dom Hélder Câmara, 1184 - Manguinhos

Sérgio Ricardo

segunda, 06/10/14

Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Lamartiníadas: Alfredo Del-Penho, Pedro Miranda e Pedro Paulo Malta Cantam Lamartine Babo

terça, 07/10/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Toquinho & Vanda Breder

terça, 07/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Ikke Flesch

terça, 07/10/14

Preço: 10

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Aline Vivas

terça, 07/10/14

Preço: grátis

Horário: 19:30

Antigo Teatro Posto 6 - Rua Francisco Sá, 51 - Copacabana

Luiz Melodia

terça, 07/10/14

Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Ana Tijoux (CHI)

terça, 07/10/14

Preço: 50 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Matriz Live Sessions: Maria Gasolina (FIN) / O Padre dos Balões

terça, 07/10/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Melodia e Meia: João Sabiá

quarta, 08/10/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 12:30

Auditório Darcy Ribeiro - Biblioteca Parque Estadual - Avenida Presidente

Roda Cultural do Méier: Soldados da Pista / SSM (Sociedade Secreta dos Magrinhos) / Ello / Matilha Rap / Batalha de MCs / Dom Negrone

quarta, 08/10/14

Preço: grátis

Horário: 19:30

Mini Ramp da Rua Silva Rabelo - esquina com Rua Medina - próximo a estação de trem - Méier

Odisséia Para Todos: Pietá / Geraldo Júnior

quarta, 08/10/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 20:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Antonio Loureiro - Participações: Arto Lindsay & Alice Caymmi

quarta, 08/10/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

BoomBap: El Tosh / Tony Mariano / DJ Kong / DJ Roger Flex / MC Bola

quarta, 08/10/14

Preço: 10 lista amiga, 20 sem

Horário: 21:00

Gafieira Moderna - Rua do Ouvidor, 21 - Praça XV - Centro

Baixada Jazz Big Band

quarta, 08/10/14

Preço: 30

Horário: 21:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Mulheres de Zeca: Tia Surica, Dorina, Nilze Carvalho, Dayse do Banjo, Renata Jambeiro, Janaína Moreno, Bia Aparecida

quarta, 08/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Luiz Melodia

quarta, 08/10/14

Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Live Cinema 7: Urbano Xamânico – Coletivo Print Scream / Kosmos e Arredores – Júlio Parente e Daniel Lucas / Amplitude – Anna Turra e Guilherme Kastrup

quinta, 09/10/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 1261 – Centro

Quintas no BNDES: Nelson Sargento

quinta, 09/10/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Toxic Holocaust (EUA) / Lacerated and Carbonized / Nervosa / Land of Tears

quinta, 09/10/14

Preço: 65 antecipado

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Gustavo Melo

quinta, 09/10/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 / 11º - Copacabana

Simplicio Neto & Os Nefelibatas / Arrivistas Licenciosos

quinta, 09/10/14

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

André Matos

quinta, 09/10/14

Preço: 60 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tri O´Clock

quinta, 09/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Bloco Mulheres de Chico Convida Duo GisBranco

quinta, 09/10/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda - Tributo a Sivuca: Participação: Davi Moraes & Rodrigo Maranhão / Brasil de Cara / DJ Lencinho

quinta, 09/10/14

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Roberto Rosemberg Quarteto

quinta, 09/10/14

Preço: 20

Horário: 21:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Flávio Venturini

quinta, 09/10/14

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Scalene (DF) / Sever / Limber

quinta, 09/10/14

Preço: 15 lista amiga até 23:00, 20 sem nome e após 23:00

Horário: 21:00

Espaço Convés - R. Coronel Tamarindo, 137 - Gragoatá - Niterói

Live Cinema 7: Díspares – Karina Montenegro, Pablo Tiscornia e Gabriela Bassani / Futu Manu – Rodrigo Gontijo, Wilton Azevedo e Sergio Basbaum

sexta, 10/10/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 1261 – Centro

Você Já Foi à Bahia? - Homenagem ao Centenário de Dorival Caymmi: Jane Duboc

sexta, 10/10/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 - Centro

Adriana Calcanhotto

sexta, 10/10/14

Preço: 60 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Matheus Von Krüger

sexta, 10/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Zeca Baleiro

sexta, 10/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Bambina Philosophy / DJ Marcelo MBGroove

sexta, 10/10/14

Preço: 40

Horário: 20:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Solange Pellegrini

sexta, 10/10/14

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana

Bossa Nova In Concert: Be Bossa - Participação: Kristoff Silva

sexta, 10/10/14

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Levada Oi Futuro: Boogarins (GO)

sexta, 10/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Speed Rock: Zander / Stereophant / Miss Hell

sexta, 10/10/14

Preço: 16 antecipado, 20 até 21:30, 25 lista amiga após 21:30, 30 sem após 21:30

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

October Doom Festival: Asaradel (MG) / The Black Cold / Shadow of Suicide (MG) / Mortiferik / Poeticus Severus / Boreal Doom / Silentio Mortis

sexta, 10/10/14

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

João Pinheiro Convida Socorro Lira

sexta, 10/10/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Luiza Possi

sexta, 10/10/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Mart´nália / Natasha Llerena

sexta, 10/10/14

Preço: 50 meia 1º. lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Victor Bertrami

sexta, 10/10/14

Preço: 50

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana

Abajur: Biltre / Gustavo Macacko / DJ Lencinho

sexta, 10/10/14

Preço: 20 lista amiga, 25 sem nome na lista ou após 00:00, 30 após 01:00

Horário: 22:00

Nectar Som - Est. dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Pequena

Festa Soul de Santa: Bailão do Castelo

sexta, 10/10/14

Preço: 25 1º lote, 35 2º lote

Horário: 23:00

Casarão Ameno-Resedá - Rua Pedro Américo, 277 - Catete

Baile Black Bom – 1 Ano: DJ Leandro Marcelino Flash / Banda Consciência Tranquila

sábado, 11/10/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Botequim Bodega do Sal – Rua Argemiro Bulcão, 35 – Praça Mauá

Mosh Pit Never Die: Aurora Rules (GO) / Templo Dilema / Empires / Mesto XXI / Âncora / Cranium / Nóvera / Eu, Você e um Oceano / Utópica / Echad / Fallen Sorrow

sábado, 11/10/14

Preço: 17:00

Horário: 15 antecipado, 25 na hora

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Rio Cenário Rock: Scalene (DF) / Oslo / Limber / Venice / Severe

sábado, 11/10/14

Preço: 15 meia

Horário: 17:00

Lona Cultural João Bosco - Av. São Felix, 601 - Vista Alegre

Live Cinema 7: O que o mundo contém? Dino Vicente e VJ Robson Victor aka 2VIC

sábado, 11/10/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Biblioteca Pública de Niterói - Rua da Conceição, s/n - Centro - Niterói

Você Já Foi à Bahia? - Homenagem ao Centenário de Dorival Caymmi: Mônica Salmaso & André Mehmari

sábado, 11/10/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 - Centro

SESI In Jazz Festival: Zé Renato

sábado, 11/10/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Downtown - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Adriana Calcanhotto

sábado, 11/10/14

Preço: 60 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Luiza Borges

sábado, 11/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Pedro Mariano

sábado, 11/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

QuintAvant: Chinese Cookie Poets / DEDO

sábado, 11/10/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dead Fish / A Kombi que Pega Crianças / Staka

sábado, 11/10/14

Preço: 20 antecipado, 25 1º lote, 30 2º lote, 40 3º lote

Horário: 20:00

Clube Tamoio - Av. Presidente Kennedy, 101 - Brasilândia - São Gonçalo

Levada Oi Futuro: Boogarins (GO)

sábado, 11/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Organ Trio Jazz & Mark Lambert

sábado, 11/10/14

Preço: 40

Horário: 21:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Bianca & The High Jack

sábado, 11/10/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 – Botafogo

Banda do Mar (Marcelo Camelo, Mallu Magalhães e Fred Ferreira) / La Cumbuca Sistema de Som

sábado, 11/10/14

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Liz Rosa

sábado, 11/10/14

Preço: 40

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana

Toxic Fest # 4: Clashing Clouds / Canto Cego / Planar

sábado, 11/10/14

Preço: grátis mulher, 15 homem até 23:00 – após 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 22:00

Espaço Marun - Rua do Catete, 124 - Catete

Festa Jazz Ahead - Buena Vista Social Club Tribute: Bondesom / DJ Gustavo MM

sábado, 11/10/14

Preço: 50 1º lote, 80 4º lote

Horário: 22:00

Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Jardim Botânico

Digital Dubs Convida Alpha Steppa (ING)

sábado, 11/10/14

Preço: grátis

Horário: 23:00

Arco do Teles - Praça XV - Centro

Tomarock Metalcore: Aurora Rules (GO) / Maieuttica / Venore / A Marcha das Árvores / The Last Hope / Heine / Conficker

domingo, 12/10/14

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 15:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo da Costa, 72 - Centro - Duque de Caxias

O Som dos Coretos: Banda Luzeiro Convida Go East Orkestar

domingo, 12/10/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça da Harmonia - Gamboa

Patrícia Marx

domingo, 12/10/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quiosque Globo Rio - Av. Atlântica - altura da Rua Miguel Lemos - Posto 6 - Praia de Copacabana

Abraxas Fest: Bordel Inferno / Son of a Witch / Quarto Astral / Monster Coyote

domingo, 12/10/14

Preço: 20

Horário: 17:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Live Cinema 7: Leão Etíope do Méier / Uaná System – Luan Rodrigues e Waldo Squash

domingo, 12/10/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Mohandas - Participação: Letuce

domingo, 12/10/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pedra do Leme

Fast Sessions # 1: Catarro / Desista / Problema / Worthless

domingo, 12/10/14

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Zélia Duncan

domingo, 12/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Você Já Foi à Bahia? - Homenagem ao Centenário de Dorival Caymmi: Danilo Caymmi

domingo, 12/10/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 - Centro

Ventre / Rua do Absurdo (RE)

domingo, 12/10/14

Preço: 10

Horário: 19:00

Casa na Árvore - Rua Almirante Alexandrino, 1991 - Santa Teresa

Patrícia Marx

domingo, 12/10/14

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana

Banda do Mar (Marcelo Camelo, Mallu Magalhães e Fred Ferreira)

domingo, 12/10/14

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Circo Voador - Lapa

Palco MPB: Paula Toller

segunda, 13/10/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O.: Grupo Dá No Coro

segunda, 13/10/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Casuarina Canta Délcio Carvalho

segunda, 13/10/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cometa (Kassin, Stephane San Juan, Guilherme Monteiro, Danilo Andrade)

segunda, 13/10/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Guilherme Arantes

segunda, 13/10/14

Preço: 60 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

A Canção Brasileira – De Chiquinha Gonzaga a Tom Jobim: Silvio Cesar & Nina Wirtti

terça, 14/10/14

Preço: 2,50 meia

Horário: 12:30

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Circuito MIMO: Custódio Castelo (POR)

terça, 14/10/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Outeiro da Glória

Elba Ramalho

terça, 14/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O.: Alex Sant´anna (SE)

terça, 14/10/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Richie Kotzen

terça, 14/10/14

Preço: 90 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

André Damião + Paulo Dantas / Ale Fenerich + Manu Faleiros / Porres

terça, 14/10/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Banda Desenhada Convida Rats

terça, 14/10/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Boteco Salvação - R. Henrique de Novais, 71 - Botafogo

Luiz Melodia

terça, 14/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipolito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Ava Rocha - Participação: Jards Macalé

terça, 14/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Guilherme Arantes

terça, 14/10/14

Preço: 60 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

David Feldman

terça, 14/10/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Projeto Inusitado: Ney Matogrosso & Banda Panamericana (Toni Platão, Dado Villa-Lobos, Dé Palmeira, Charles Gavin)

terça, 14/10/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Clube do Rock: MV Bill / Rodrigo Santos / Luiz Lopez

terça, 14/10/14

Preço: 25 meia

Horário: 22:00

Bar Leviano - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Festa Criolina: Lurdez da Luz / DJ Barata / DJ Pezão / DJ Brasa (Blast)

terça, 14/10/14

Preço: 20 até 01:00 lista amiga, 30 após lista amiga, 40 sem lista

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Fela Day: Sistema Kalakuta / MC Pingo do Rap / Wesley Delírio Black / Mano Teko

quarta, 15/10/14

Preço: grátis

Horário: a partir das 10:00

CCPR - Rua Pereira Silva, 44 – Acari

Melodia e Meia: Maria Toro

quarta, 15/10/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 12:30

Auditório Darcy Ribeiro - Biblioteca Parque Estadual - Avenida Presidente Vargas, 1261 - Centro

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O.: Irmãos Panarotto

quarta, 15/10/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Mocambo

quarta, 15/10/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Angela Rô Rô

quarta, 15/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Ava Rocha - Participação: Jards Macalé

quarta, 15/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Mulheres de Zeca: Tia Surica, Dorina, Nilze Carvalho, Dayse do Banjo, Renata Jambeiro, Janaína Moreno, Bia Aparecida

quarta, 15/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Bianca Gismonti

quarta, 15/10/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Projeto Inusitado: Ney Matogrosso & Banda Panamericana (Toni Platão, Dado Villa-Lobos, Dé Palmeira, Charles Gavin)

quarta, 15/10/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

A Parada É Rap: De Leve Convida MC Tigrão / Colisão Verbal

quarta, 15/10/14

Preço: grátis mulheres até 00:00, 20 homens até 00:00 / 20 mulheres após, 30 homens após

Horário: 23:00

Maraca Lagoa - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Quintas no BNDES: Luiza Dionizio

quinta, 16/10/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Kapitu

quinta, 16/10/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 / 11º - Copacabana

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O.: Ópera Domitila

quinta, 16/10/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Nilze Carvalho - Participação: Monarco

quinta, 16/10/14

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Rio Música Contemporânea: Letuce, B.Negão, Mohandas, Qinho, Kinkid, DJ Rajão

quinta, 16/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Dorina

quinta, 16/10/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

QuintAvant: Juçara Marçal, Suzana Salles e Kiko Dinucci Cantam Itamar Assumpção

quinta, 16/10/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dani Calazans

quinta, 16/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

João Camarero Quarteto

quinta, 16/10/14

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana

Gilson Peranzetta & Mauro Senise

quinta, 16/10/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Terreirada Cearense

quinta, 16/10/14

Preço: 12 lista amiga até 23:00, 15 meia

Horário: 21:00

Parada da Lapa - Rua dos Arcos, s/n – Lapa

Marcelo Vig - Participações: Marcos Suzano, JR Tostoi, Mary Byker (Apollo 440)

quinta, 16/10/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 – Botafogo

Leo Gandelman

quinta, 16/10/14

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Biffy Clyro (ESC) / Stereophant

quinta, 16/10/14

Preço: 75 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

DiscoLand: DJ Soul / Badenov / Diogo Reis

sexta, 17/10/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Mojo Society

sexta, 17/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

QuintAvant: Juçara Marçal, Suzana Salles e Kiko Dinucci Cantam Itamar Assumpção

sexta, 17/10/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Pato Fu

sexta, 17/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Roberto Menescal & Tárcio Carvalho

sexta, 17/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Rota Espiral / MC Slow

sexta, 17/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Arena Carioca Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Ordinarius

sexta, 17/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 – Humaitá

Levada Oi Futuro: Rabujah (ES)

sexta, 17/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Intercâmbio Cultural: Facção Caipira / Gus Ferla e a Fúria dos Canários / Nove Zero Nove / Pub Junkie / Kapitu

sexta, 17/10/14

Preço: 10 até 22:00, 15 após

Horário: 21:00

Espaço Convés - Rua Coronel Tamarindo, 137 - Niterói

Leo Gandelman

sexta, 17/10/14

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Fela Day 6: Abayomy Afrobeat Orquestra - Participações: Ney Matogrosso, Juçara Marçal, Celia Nascimento, Rafael Rocha / Festa Makula

sexta, 17/10/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Chico Batera

sexta, 17/10/14

Preço: 40

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana

Baile da Mondé: Carta Na Manga & Banda / Os Descolados / MC Marcão Baixada

sexta, 17/10/14

Preço: 10 até 01:00, 15 após

Horário: 22:00

Mistura Carioca – Rua Gomes Freire, 791 - Lapa

Racionais MCs / Projota / Filipe Ret / Cidinho & Doca

sexta, 17/10/14

Preço: 20 2° lote

Horário: 22:00

Quadra da Mocidade Independente - Av. Brasil, 31146 - Padre Miguel

Natiruts / Oriente

sexta, 17/10/14

Preço: 20 2° lote

Horário: 22:00

Quadra da Beija-Flor - Rua Pracinha Wallace Paes Leme, 1025 - Nilópolis

Forfun

sexta, 17/10/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 1023 - Piratininga - Niterói

Arte Core: Bangarang Sound System / Ambassodors (The Groov) / DJ Abud (SP) / DJ Machintal / DJ Tamenpi / DJ PG (SP) / Elo da Corrente (SP)

sábado, 18/10/14

Preço: grátis

Horário: entre 14:00 e 20:00

Jardim do MAM - Aterro do Flamengo

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O.: Legato 7 / Noche de la Hispanidad

sábado, 18/10/14

Preço: grátis

Horário: 15:00

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Stereophant / Eixo Nacional / Hover

sábado, 18/10/14

Preço: 10

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Thais Gulin

sábado, 18/10/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Jazz do Castelo: Guga Pellicciotti Trio

sábado, 18/10/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bar São Quim - Castelo - Centro

Festival Brasil Vocal: Alma de Gato (MT)

sábado, 18/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Lurdez da Luz

sábado, 18/10/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arena Carioca Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Lona Música Livre: Manacá / Posada e O Clã / Café Frio / Senhor Kalota / Rock d´la Rua

sábado, 18/10/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lona Cultural Herbert Vianna - Rua Evanildo Alves, s/n - Maré

Pascoal Meirelles

sábado, 18/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Centro Cultural Veneza - Av. Pasteur, 184 - Botafogo

Orquestra Revelia

sábado, 18/10/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 – Humaitá

Levada Oi Futuro: Rabujah (ES)

sábado, 18/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Leoni

sábado, 18/10/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Arena Cultural Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Rato No Rio: Leviaethan / Hicsos / Evil Inside

sábado, 18/10/14

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Lona Cultural Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 – Realengo

Pedro Pirata & O Peixe Voador

sábado, 18/10/14

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 21:00

Fixos Fluxos - Rua Rezende, 52 - Lapa

30 Seconds To Mars

sábado, 18/10/14

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Lapa

Roger Hodgson (Supertramp)

sábado, 18/10/14

Preço: entre 80 e 190 - meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

B.L.E.S.S.: Carlton Livingston (JAM) / Digital Dubs / Jeru Banto / Interferência Sistema de Som / Partyzan (ITA) / MC Lápide & Raloty / Bives Selectah

sábado, 18/10/14

Preço: 20 lista amiga, 30 até 01:00, 35 após

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Fayah: Lurdez da Luz / Furmiga Dub (PB) / EasyStuff / Chico Abreu / J Punk / VJ Miguel

sábado, 18/10/14

Preço: 25 lista amiga até 01:00, 30 lista amiga após, 30 sem lista até 01:00, 35 sem lista após

Horário: 23:00

Estúdio Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Multibloco Black / Damas de Ferro

domingo, 19/10/14

Preço: grátis

Horário: 09:00

Pedra do Arpoador

Choro na Praça

domingo, 19/10/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Arte Core: Digital Dubs (DJ Set) / CESRV (SP) / DJ Tamenpi / Marginal Men (Wobble) / DJ Babz / DJ Soares (SP) / DJ Jeff Bass (CWB) / Kamau (SP)

domingo, 19/10/14

Preço: grátis

Horário: entre 14:00 e 20:00

Jardim do MAM - Aterro do Flamengo

United Forces: The Unhäligäst / Sob Cerco / Nunca Se Renda / Kallangoz / Atomic Bomb

domingo, 19/10/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Máquina Mato

domingo, 19/10/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Arte Urbana No Terraço: Cartel MCs / Nectar Gang / Dom Negrone

domingo, 19/10/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Estopim Carioca: Chacal (SP) / Arc Over (MG) / Acionistas Vienenses (SP) / Dissonância

domingo, 19/10/14

Preço: 20

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Brasil Vocal: Gó Gó Boys

domingo, 19/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Pepeu Gomes

domingo, 19/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

30 Seconds To Mars

domingo, 19/10/14

Preço: 70 meia pista 1° lote, 100 meia pista 2° lote, 120 meia pista 3° lote / 120 meia vip 1° lote, 180 meia vip 2° lote, 220 meia vip 3° lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Jon Anderson (Yes)

domingo, 19/10/14

Preço: entre 70 e 150 - meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Música no Pátio: Adriano Souza Convida Edson Lobo & Xande Figueiredo

segunda, 20/10/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Almir Guineto & Velha Guarda do Salgueiro

segunda, 20/10/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti

O Som Que Está Com Dilma: DJ Lencinho / Marcelo Yuka / Otto / Digital Dubs / Marcelo MBGroove / Pedro Luís / Omulu / Leo Justi / Marcelinho da Lua / DJ MAM / Maíra Freitas

segunda, 20/10/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Melanina Carioca

segunda, 20/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Soraya Ravenle & LiberTango

segunda, 20/10/14

Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Música no Pátio: Alfredo Cardim Convida Haroldo Cazes & Marcos Niedo

terça, 21/10/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Alice Caymmi

terça, 21/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Almir Guineto

terça, 21/10/14

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

QuintAvant: Romulo Froés

terça, 21/10/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jorge Caetano

terça, 21/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

A.Nota: Matheus Von Kruger

terça, 21/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Jana Linhares

terça, 21/10/14

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Joyce Cândido

terça, 21/10/14

Preço: 40 plateia meia, 30 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Luiza Borges

terça, 21/10/14

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Matriz Live Sessions - Edição 100: Fuzzcas

terça, 21/10/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Música no Pátio: Rodrigo Braga Convida Vanderlei Silva & Sidão Santos

quarta, 22/10/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Melodia e Meia: Marcos Nabuco

quarta, 22/10/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 12:30

Auditório Darcy Ribeiro - Biblioteca Parque Estadual - Avenida Presidente Vargas, 1261 - Centro

Beatrice Mason

quarta, 22/10/14

Preço: grátis

Horário: 13:00

Livraria Cultura Cine Vitória - Rua Senador Dantas, 45 - Cinelândia

Odisséia Para Todos: Mariana Volker / Júlia Vargas

quarta, 22/10/14

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Antônio Cícero: O que é poesia? (palestra-show)

quarta, 22/10/14

Preço: grátis

Horário: 19:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Xará

quarta, 22/10/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jorge Caetano

quarta, 22/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

André Gonçalves

quarta, 22/10/14

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Tiê

quarta, 22/10/14

Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Mulheres de Zeca: Tia Surica, Dorina, Nilze Carvalho, Dayse do Banjo, Renata Jambeiro, Janaína Moreno, Bia Aparecida - Participação: Dudu Nobre

quarta, 22/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Música no Pátio: Claudio Andrade Convida Adalberto Miranda & Henrique Band

quinta, 23/10/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Quintas no BNDES: Luciana Oliveira

quinta, 23/10/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Zeppa

quinta, 23/10/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 / 11º - Copacabana

Luhli - Participações: Ney Matogrosso, Lucina, Dhenni Santos

quinta, 23/10/14

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Marcelo Müller & O Caracol

quinta, 23/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Tulipa Ruiz

quinta, 23/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Intercâmbio Cultural: Plastic Fire / Menores Atos / Pub Junkie / Clashing Clouds / Pessoal da Nasa

quinta, 23/10/14

Preço: 16 antecipado, 20 até 21:30, 25 após

Horário: 20:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

QuintAvant: ADEUS (Paulo Caetano) / Gustavo Jobim

quinta, 23/10/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Red Boots (RN) / Green Express

quinta, 23/10/14

Preço: 15 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Marcelo Jeneci

quinta, 23/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda: Tributo a Ary Barroso - Participação: Alcione e Ricardo Silveira / Banda Caramuela / DJ Lencinho

quinta, 23/10/14

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Alexandre “Beef” Marchi

quinta, 23/10/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Oztel - Rua Pinheiro Guimarães, 91 - Botafogo

Monobloco

quinta, 23/10/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Luiz Melodia

quinta, 23/10/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro Popular Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Lan Lan & DJ Deeplick: Batida Nacional

quinta, 23/10/14

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Hípica- Av. Borges de Medeiros, 2448 - Lagoa

Phill Veras

quinta, 23/10/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 – Humaitá

A.Nota: Lucas Santtana

quinta, 23/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Júlia Vargas

quinta, 23/10/14

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Carlos Malta, Dirceu Leite, Humberto Araújo, Henrique Cazes e Léo Gandelman tocam o disco "Mistura e Manda" de Paulo Moura

quinta, 23/10/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Foca No Som: Lucas Vasconcellos / Granmostarda Rock / Andreia Mota

quinta, 23/10/14

Preço: 10

Horário: 21:00

Espaço Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa

Caetano Veloso

quinta, 23/10/14

Preço: 30 meia 1º. lote

Horário: 21:00

Barra Music - Av. Ayrton Senna, 5850 - Barra da Tijuca

Música no Pátio: Jeff Gardner Convida Adrian Barbet & Kleberson Caetano

sexta, 24/10/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Francis & Olivia Hime: AlmaMúsica

sexta, 24/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Mulheres em Pixinguinha

sexta, 24/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Festival Brasil Vocal: Quarteto Primo / Seis Canta (SP)

sexta, 24/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Silvia Machete

sexta, 24/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Kassin & Gabriel Muzak

sexta, 24/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

A Harpista e o Roqueiro: Cristina Braga & Dado Villa-Lobos

sexta, 24/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipolito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Sylvio Fraga Quarteto - Participações: Laura Liuzzi e Mariano Marovatto

sexta, 24/10/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Peppino Di Capri (ITA)

sexta, 24/10/14

Preço: entre 100 e 250 - meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Zélia Duncan

sexta, 24/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:30

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Nuria Mallena

sexta, 24/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 – Humaitá

Levada Oi Futuro: Donatinho

sexta, 24/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Fisheye / Divisa

sexta, 24/10/14

Preço: 20 antecipado, 25 lista amiga ou na hora, 35 sem lista

Horário: 21:00

Rio Rock & Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Super Rocky Party 2: Verbara / Lisbela / Sound Bullet / Tapete Red

sexta, 24/10/14

Preço: grátis aniversariantes de outubro, 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 21:00

Espaço Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa

Eldorado do Rock: Nove Zero Nove / Menores Atos / Banda Imóvel

sexta, 24/10/14

Preço: grátis mulheres até 22:00, 15 normal

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Curto Circuito 2 - Influência do Jazz: Banda Jazzafinado / DJ Marcelo MBGroove / DJ Ácaro

sexta, 24/10/14

Preço: 10 (um ingresso dá direito a duas pessoas)

Horário: 21:00

Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Marjorie Estiano

sexta, 24/10/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Baia Toca Raul – Participação: Rick Ferreira / Cabine 103

sexta, 24/10/14

Preço: 40 meia 1º. lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festa Balkanica - Batalha de Fanfarras: Os Siderais vs Fanfarra Black Club

sexta, 24/10/14

Preço: 20 lista amiga até 01:00, 25 lista após, 30 sem

Horário: 22:00

Cordão do Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Bloody Mary & The Munsters

sexta, 24/10/14

Preço:

Horário: 22:00

Rio Rock & Blues Clube - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Bootie Rio - Favela Trap: Pesadão Tropical (RS) / Richard L / Fabiano Moreira / Schlaepfer / André Pipipi / Luiz G-Vô

sexta, 24/10/14

Preço: 25 antecipado, 35 até 01:00 lista amiga, 40 após

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Tony Tornado

sábado, 25/10/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Niterói - R. Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Cara de Porco 15 Anos / Orquestra Sinfônica dos Marias Moles / A.S.P. / A Kombi Que Pega Crianças

sábado, 25/10/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Geringonça: Antônio Nóbrega

sábado, 25/10/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Engenhoca: Festival de Bandas

sábado, 25/10/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

RAP No Teatro: Marcão Baixada / Antiéticos Argumento Bélico / Onni / Válvula de Eskape MCs / Fábio MC / Nyl MC / Don Negrone

sábado, 25/10/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Teatro Mário Lago - Rua Jaime Redondo, 2 - Vila Kennedy

Nuclear Fest 2: Atacke Nuclear (MG) / Acid Drop / Krostah / Obscene Capital / Odc Crossover

sábado, 25/10/14

Preço: 10

Horário: 18:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Francis & Olivia Hime: AlmaMúsica

sábado, 25/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Jamelão Netto

sábado, 25/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Adriana Calcanhotto

sábado, 25/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Ana Kucera

sábado, 25/10/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 – Humaitá

Levada Oi Futuro: Donatinho

sábado, 25/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Festival Brasil Vocal: 4 Cantus / Combovox

sábado, 25/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Erasmo Carlos - Participações: Luis Carlini, Marcelo Jeneci, Stéphane San Juan, Christian Oyens

sábado, 25/10/14

Preço: 25 meia pista, 35 meia cadeira

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Bossa Mix: Joyce Moreno & Ruy Castro

sábado, 25/10/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Teatro Fashion Mall - São Conrado Fashion Mall - Estrada da Gávea, 899 - São Conrado

Richard Clayderman

sábado, 25/10/14

Preço: 40 meia galeria, 60 meia balcão superior, 140 meia plateia e balcão nobre

Horário: 21:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Samantha Schmütz & Brasov

sábado, 25/10/14

Preço:

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Céu Canta Catch A Fire de Bob Marley

sábado, 25/10/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festa Boho: Jorge Benjor

sábado, 25/10/14

Preço: entre 40 e 60 - meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Sintonia Carioca: Gabriel O Pensador / DJ Bruno Vinelli / DJ Flavia Xexeo / DJ Tucho / Plug and Play

sábado, 25/10/14

Preço: 40 2º. lote, 50 3º. lote

Horário: 22:00

Clube Encantado - Estrada da Paz, 17 - Alto da Boa Vista

Bloody Mary & The Munsters

sábado, 25/10/14

Preço: 15

Horário: 23:00

Maestrina Templo do Rock - Est. Francisco da Cruz Nunes, 10.244 - Niterói

Rival + Tarde: Harley Vas - Participação: Bloco Quizomba

sábado, 25/10/14

Preço: 25 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Banda Luzeiro Convida Fanfarrada

domingo, 26/10/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Coreto da Praça de Sepetiba

Subúrbio Ativo 2: MC Funkero / Gil Metralha / Andreia Dacal

domingo, 26/10/14

Preço: grátis

Horário: 16:20

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Vamo E.T. No 2º Turno

sábado, 26/10/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quiosque do Bispo - Praia do Flamengo

Francis & Olivia Hime: AlmaMúsica

domingo, 26/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Festival Brasil Vocal: Zanzibar / Os Men The Sá

domingo, 26/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Bossa Mix: Joyce Moreno & Ruy Castro

domingo, 26/10/14

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Teatro Fashion Mall - São Conrado Fashion Mall - Estrada da Gávea, 899 - São Conrado

Natasha Llerena

domingo, 26/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 – Humaitá

Richard Clayderman

domingo, 26/10/14

Preço: 40 meia galeria, 60 meia balcão superior, 140 meia plateia e balcão nobre

Horário: 21:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Palco MPB: Danni Carlos

segunda, 27/10/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Música no Pátio: José Lourenço convida Johnny Barreto e Ronaldo Silva

terça, 28/10/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Batalha do Conhecimento 10: MC Marechal - Participação: Filipe Ret

terça, 28/10/14

Preço: grátis

Horário: entre 16:00 e 20:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

MPB-4

terça, 28/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Carlos Daffé & Banda Real Dance - Participação: Gerson King Combo

terça, 28/10/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lucina

terça, 28/10/14

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Posto 6 - Rua Francisco Sá, 51 - Copacabana

Rosie´s Cabaret / Nove Zero Nove / Clashing Clouds

terça, 28/10/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Beto Serrador - Participações: Giulia Nadruz e Fernanda Gabriela

terça, 28/10/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Paris Show - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Matriz Live Sessions: Rvox / Ruivo, Urso & Mogli

terça, 28/10/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Música no Pátio: Cris Caffarelli convida Sergio Diab e Eduardo Lyra

quarta, 29/10/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Melodia e Meia: Glaucus Linx

quarta, 29/10/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 12:30

Auditório Darcy Ribeiro - Biblioteca Parque Estadual - Avenida Presidente Vargas, 1261 - Centro

Temporada de Música Clássica: Quarteto a Priori

quarta, 29/10/14

Preço: 1 meia

Horário: 12:30

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Sérgio Ricardo

quarta, 29/10/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Sérgio Britto

quarta, 29/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Trio Eterno (Felipe S, André Édipo e Missionário José)

quarta, 29/10/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Luiza e a Banda de Quinta / Taísa Mannon / Electric Mothers

quarta, 29/10/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Lia Sabugosa - Participação: Moraes Moreira

quarta, 29/10/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 – Humaitá

Rick Wakeman (Yes)

quarta, 29/10/14

Preço: 145 plateia baixa meia, 135 plateia alta meia, 110 camarote meia, 95 balcão meia, 45 frisa meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Música no Pátio: Gabriel Geszti convida Pedro Aune e Antonio Neves

quinta, 30/10/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Sérgio Ricardo

quinta, 30/10/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Quintas no BNDES: Cristina Braga

quinta, 30/10/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Jonas Hocherman Septeto

quinta, 30/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Fernando Moura & Ary Dias - Participação: Mauro Senise

quinta, 30/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Leandro Joaquim

quinta, 30/10/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sakanight / Antenna

quinta, 30/10/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Rats / Alexandre "Beef" Marchi

quinta, 30/10/14

Preço: 10 até 22:00, 15 após

Horário: 20:00

La Esquina - Rua Mem de Sá, 82 - Lapa

Imperator Novo Rock: Kita / Hover

quinta, 30/10/14

Preço: 2 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Mulheres Q Dizem Sim - Participação: Moreno Veloso / Abertura: Acabou La Tequila e DJ Maurício Valladares

quinta, 30/10/14

Preço: 30 meia 1° lote, 40 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Música no Pátio: Francisco Sartori convida Mauricio Maestro e Andre Froes

sexta, 31/10/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Happy Hour Halloween: Drama / Deviation

sexta, 31/10/14

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marina Lima

sexta, 31/10/14

Preço: 60 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pietá

sexta, 31/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Baia Canta Raul Seixas

sexta, 31/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Pato Fu

sexta, 31/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Marcelo Jeneci

sexta, 31/10/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Fuzzcas / The Outs

sexta, 31/10/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 – Humaitá

Suricato

sexta, 31/10/14

Preço: 40 meia 1° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Lenine

sexta, 31/10/14

Preço: entre 50 e 100 - meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Playing For Change / Ponto de Equilíbrio

sexta, 31/10/14

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

DDK Halloween: ElectroCats / Nardones

sexta, 31/10/14

Preço: 30 1° lote, 40 2° lote

Horário: 22:00

Scala Rio - Av. Treze de Maio, 23 - Centro

Festa Ronca Ronca: DJ Maurício Valladares

sexta, 31/10/14

Preço: 20 mulher 30 homem até 23:00, 30 mulher 40 homem até 00:00, 30 mulher 50 homem após

Horário: 22:00

00 - Av. Padre Leonel Franca, 240 - Gávea

Halloween-A-Billy: Crazy Horses (PR) / Carburadores / Negativos

sexta, 31/10/14

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira



SETEMBRO

Palco MPB: Adriana Calcanhotto

segunda, 01/09/14

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 20:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Gilberto Gil - Gravação de dvd

segunda, 01/09/14

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal de Niterói - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Beatrice Mason - Participação: Ana Clara Horta

segunda, 01/09/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Dave Lombardo: WorkShow

terça, 02/09/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Coletivo Samba Noir: Katia B, Marcos Suzano, Luis Filipe de Lima, Guilherme Gê

terça, 02/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

CJ Ramone / Dillinger (MG) / Antenna

terça, 02/09/14

Preço: 80 meia 1º lote

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Gilberto Gil - Gravação de dvd

terça, 02/09/14

Preço: 45 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal de Niterói - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Eveline Hecker

terça, 02/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - R. Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Fernanda Takai

terça, 02/09/14

Preço: 60 plateia meia, 30 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Chick Corea

terça, 02/09/14

Preço: entre 60 e 150 - meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Matriz Live Sessions: Dakocaga / Ricochet

terça, 02/09/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Lirinha - Participação: Mozart Fernandes

quarta, 03/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Alaíde Costa & Áurea Martins: Elizethíssima

quarta, 03/09/14

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Chicas

quarta, 03/09/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Grupo Tungo

quarta, 03/09/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Eveline Hecker

quarta, 03/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - R. Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Ogro Jazz Band

quinta, 04/09/14

Preço: grátis

Horário: 13:00

Rio Design Leblon - Av. Ataulfo de Paiva, 270 - Leblon

Dorina

quinta, 04/09/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Livraria Saraiva - Shopping Tijuca - Av. Maracanã, 987 - Tijuca

Quintas no BNDES: João Bosco

quinta, 04/09/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Overload Festival: Alcest (FRA) / God Is An Astronaut (IRL)

quinta, 04/09/14

Preço: 130 antecipado

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lirinha - Participação: Mozart Fernandes

quinta, 04/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Grupo Zambalo

quinta, 04/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

BIU / Rádio Lixo

quinta, 04/09/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tamy Convida Luis Brasil, Cesar Lacerda, Matheus Von Krüger

quinta, 04/09/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Ghost

quinta, 04/09/14

Preço: 80 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Sambulus

quinta, 04/09/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Jaques Morelenbaum & Cello Samba Trio

quinta, 04/09/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Winston McAnuff & Fixi - Participação: Abayomy Afrobeat Orquestra / Yute Lions

quinta, 04/09/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Cartel MCs / Don Capucino / Projeto Moustrack / Golden Era

quinta, 04/09/14

Preço: 20 1º lote

Horário: 22:00

Espaço JR - Av. Brás de Pina, 1992 - Vista Alegre

Calçadão do Vinil: DJ Alexandre Almeida / DJ Tata Ogan / DJ Jada

sexta, 05/09/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Av. República do Chile - Em frente ao prédio da Petrobrás - Centro

Overload Festival: Fates Warning (EUA) / Swallow The Sun (FIN)

sexta, 05/09/14

Preço: 130 antecipado

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Duo Gisbranco

sexta, 05/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Jefferson Gonçalves

sexta, 05/09/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Na Maré da Abayomy: Felipe Cordeiro

sexta, 05/09/14

Preço: grátis

Horário: 21:00

Lona Cultural Herbert Vianna - Rua Ivanildo Alves, s/n - Maré

Palavras Cruzadas: Alice Caymmi & Rafucko & Guga Ferraz

sexta, 05/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Cabaré Jazz: Grupo Zanbalo

sexta, 05/09/14

Preço: grátis

Horário: 21:00

Fixos Fluxos - Rua do Resende, 52 - Lapa

Makely Ka

sexta, 05/09/14

Preço: 15 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Monobloco

sexta, 05/09/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Manacá De Volta Aos Palcos!

sexta, 05/09/14

Preço: 20

Horário: 22:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes

Moinho

sexta, 05/09/14

Preço: 30 mulher, 40 homem

Horário: 22:00

Lapa 40° - Rua Riachuelo, 97 - Lapa

Rock no Porto: O Gênio / T-Remotto

sexta, 05/09/14

Preço: 5

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Sousa, 24 - Praça Bandeira

Bloco Virtual

sexta, 05/09/14

Preço: grátis

Horário: 22:00

Mirante do Pasmado - Botafogo

Rock Fest: Templo Dilema / Âncora / The Ocean Revives / All The Postcards

sexta, 05/09/14

Preço: 10

Horário: 22:00

Espaço Convés - Rua Coronel Tamarindo, 137 - Niterói

Festa Animals: Séculos Apaixonados / Mauk & Os Cadillacs Malditos

sexta, 05/09/14

Preço: 10 até 23:45, 25 depois

Horário: 23:00

Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Monarco

sábado, 06/09/14

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

SESI In Jazz Festival: Roberto Menescal & Andrea Amorim

sábado, 06/09/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo do Machado

Jazz na Pedra do Sal: DJ Da Gema / Guga Pellicciotti Trio Convida Zé Maria Sax

sábado, 06/09/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Botequim Bodega do Sal – Rua Argemiro Bulcão, 35 – Praça Mauá

Sabadoom: Electric Goat Combo / Magnolia's Devil / Letters From / The Mountain Season

sábado, 06/09/14

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jaya / Domestic Junkies / Doc9

sábado, 06/09/14

Preço: 10

Horário: 19:00

Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Moreno Veloso

sábado, 06/09/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cláudio Nucci

sábado, 06/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Edu Krieger Trio

sábado, 06/09/14

Preço: grátis - senhas distribuídas a partir das 14:00

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Inverso Sessions: A Última Theoria / Maieuttica / Cardiac / Saara Submers / Casti´El

sábado, 06/09/14

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 55 - Cascadura

Bangarang Sound System

sábado, 06/09/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Varandas da Lapa - Rua do Riachuelo, 125 - Lapa

Cabaret

sábado, 06/09/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Palavras Cruzadas: Alice Caymmi & Rafucko & Guga Ferraz

sábado, 06/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Sérgio Samba Sampaio por Chico Salles

sábado, 06/09/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Agnaldo Timóteo

sábado, 06/09/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Lona Cultural Elza Osborne - Estrada Rio do A, 22 - Campo Grande

Orquestra Brasileira de Música Jamaicana / Orquestra Voadora

sábado, 06/09/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Paulinho da Viola: 50 Anos de Carreira

sábado, 06/09/14

Preço: entre 40 e 110 - meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

06do09 : Sala 1 - Lançamento do Selo Arrastão: DJ Mibi / Victor Falcão / Omulu / Coletivo Perde a Linha (DF) / Sala 2: Teleseen / Cassius / Domina

sábado, 06/09/14

Preço: 20 até meia-noite, 25 depois

Horário: 22:00

Estúdio - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Leão Etíope do Méier: Achados do Seu Carlinhos & IPOD da Vovó - DJ Lencinho & DJ Brasa

domingo, 07/09/14

Preço: grátis

Horário: 16:20

Praça Agripino Grieco - Méier

Dub Club: Ras Bernardo / Firmamento Sistema de Som / Nabby Clifford & Reggae Chapter 3 / Dub Club Band

domingo, 07/09/14

Preço: 10 até 18:00, 15 após

Horário: 16:20

Dub Club - Rua Almirante Alexandrino, 2829 - Santa Teresa

Jackdevil (MA) / Vingador / Forkill Thrash

domingo, 07/09/14

Preço: 20

Horário: 18:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Orquestra Sinfônica Brasileira - Tributo a John Williams

domingo, 07/09/14

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 18:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra

Ana Clara Horta / Luiza Sales & Vinicius Castro

domingo, 07/09/14

Preço: 20 meia

Horário: 18:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Edu Krieger Trio

domingo, 07/09/14

Preço: grátis - senhas distribuídas a partir das 14:00

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Palavras Cruzadas: Alice Caymmi & Rafucko & Guga Ferraz

domingo, 07/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Daniel Spitalnik

domingo, 07/09/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Current Swell (CAN) / Qinho

domingo, 07/09/14

Preço: 70 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Lulu Santos / DJ Sany Pitbull

domingo, 07/09/14

Preço: 50 vip meia, 25 pista meia - 1° lote

Horário: 22:00

Olaria Atlético Clube - Rua Bariri, 251 - Olaria

Folks Convida: Facção Caipira / Clashing Clouds / No Ducky (SP)

segunda, 08/09/14

Preço: grátis até 20:00, 15 após

Horário: 19:00

House of Music - Rua Rita Ludolf, 47 - Leblon

Orquestra Sinfônica Brasileira - Tributo a John Williams

segunda, 08/09/14

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Cinelândia

Pedro Mariano

terça, 09/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Júlia Vargas

terça, 09/09/14

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Posto 6 - Rua Francisco Sá, 51 - Copacabana

Coletivo Samba Noir: Katia B, Marcos Suzano, Luis Filipe de Lima, Guilherme Gê

terça, 09/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Banda Desenhada Convida Alex Navar & Friends

terça, 09/09/14

Preço:

Horário: 20:00

Boteco Salvação - R. Henrique de Novais, 71 - Botafogo

Elba Ramalho

terça, 09/09/14

Preço: 50 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Projeto Inusitado - Fernanda Montenegro Canta Sambas Antigos & Velha Guarda da Mangueira + Nelson Sargento

terça, 09/09/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra

Matriz Live Sessions: Banda Müniz / Lisbela

terça, 09/09/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Rita Lima

terça, 09/09/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Joyce Canta Chico Buarque

quarta, 10/09/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Academia Brasileira de Letras - Av. Presidente Wilson, 203 - Centro

Odisséia Para Todos: El Efecto / Canto Cego

quarta, 10/09/14

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Arte na Rua: De Leve - Participação: Gilber T e Reza Forte / Hijinx Sound System

quarta, 10/09/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Leoni Ramos - Cantareira - Niterói

Máquina Mato

quarta, 10/09/14

Preço:

Horário: 20:20

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cia Velha – Volume Zero: Censurados & Exilados

quarta, 10/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Hamilton de Holanda & Diogo Nogueira: Bossa Negra

quarta, 10/09/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Projeto Inusitado - Fernanda Montenegro Canta Sambas Antigos & Velha Guarda da Mangueira + Nelson Sargento

quarta, 10/09/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra

Elba Ramalho

quarta, 10/09/14

Preço: 50 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Quintas no BNDES: Coletivo A.N.A.

quinta, 11/09/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Jefferson Gonçalves

quinta, 11/09/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nsa. Sra. Copacabana, 690 / 11º - Copacabana

Blues Deluxe / Black Dog

quinta, 11/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Arena Carioca Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha

Grooveclub

quinta, 11/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rio Música Contemporânea: MV Bill / Posada e O Clã / Maíra Freitas / Qinho / Miguel Jorge / DJ Rajão

quinta, 11/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Jane Duboc

quinta, 11/09/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Márcio Lomiranda Trio - Participações: Lana Borges & Paulo Rafael

quinta, 11/09/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Karina Zeviani

quinta, 11/09/14

Preço: 20 mulher, 30 homem lista amiga até 23:00 - 40 mulher, 60 homem após

Horário: 20:00

House of Music - Rua Rita Ludolf, 47 - Leblon

Bossa Nova In Concert: Victor Biglione, Robertinho Silva, Luis Alves

quinta, 11/09/14

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Nuria Mallena

quinta, 11/09/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Cia Velha – Volume Zero: Censurados & Exilados

quinta, 11/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Beef / The Error Plot

quinta, 11/09/14

Preço: 15

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Zé Ricardo

quinta, 11/09/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Cavalera Conspiracy / Krisiun / Confronto

quinta, 11/09/14

Preço: 80 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Astronauta Discos: Ultraleve

sexta, 12/09/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Dom Navarro - Icaraí - Niterói

Sarau para Lupicínio Rodrigues – 100 anos: Bebe Kramer & Nicolas Krassik

sexta, 12/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Fagner

sexta, 12/09/14

Preço: 3

Horário: 19:00

Feira de São Cristóvão - Campo de São Cristóvão, s/n - São Cristóvão

Ana Kucera

sexta, 12/09/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria Saraiva - Shopping New York City Center - Av. das Américas, 5000 - Barra da Tijuca

Teresa Cristina

sexta, 12/09/14

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nivaldo Ornelas Quinteto

sexta, 12/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ana Rita

sexta, 12/09/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Luiza Salles

sexta, 12/09/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Veronica Decide Morrer (CE) / Jonnata Doll & Os Garotos Solventes

sexta, 12/09/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tulipa Ruiz

sexta, 12/09/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Jacarepaguá

Zeca Baleiro

sexta, 12/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Na Maré da Abayomy: Jards Macalé

sexta, 12/09/14

Preço: grátis

Horário: 21:00

Lona Cultural Herbert Vianna - Rua Ivanildo Alves, s/n - Maré

Levada Oi Futuro: Patrícia Polayne (SE) – Participação: Donatinho

sexta, 12/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Chucho Valdés & The Afro-Cuban Messengers

sexta, 12/09/14

Preço:

Horário: 21:00

Theatro Municipal - Cinelândia

Redentor Music Fest: Mazzeron / Rijat / Expresso Maestrina

sexta, 12/09/14

Preço: 20 até 23:00, 25 após

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Jazz & Blues Festival: Jefferson Gonçalves / Hellen Andrews

sexta, 12/09/14

Preço: grátis

Horário: 21:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Elizeu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Léo Jaime: 30 Anos de Carreira

sexta, 12/09/14

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Maria Rita

sexta, 12/09/14

Preço: 60 meia 1° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Dub Ataque Sound System - Leo Flores & Mateus Pinguim Convidam: Radiola Cultural Visto Rasta, Bangarang Sound System, Eletrobase Hip Hop, Dropê Comando Selva, Gotam C.R.U.

sexta, 12/09/14

Preço: grátis

Horário: 22:00

Arcos da Lapa

Milton Nascimento & Criolo

sexta, 12/09/14

Preço: entre 40 e 130 - meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Granmostarda & O Vazio

sexta, 12/09/14

Preço: 15

Horário: 22:00

Heavy Duty Beer Clube - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

O Rappa

sexta, 12/09/14

Preço: 50 vip meia, 30 pista meia - 1° lote

Horário: 22:00

Quadra da Mocidade Independente - Av. Brasil, 31146 - Padre Miguel

Rap na Praia: Shawlin

sexta, 12/09/14

Preço: 20 mulher, 30 homem - 1º lote

Horário: 22:00

Aquarius - Av. Quintino Bocaiuva, 717 - Niterói

Paradiso & Nugrooves Rio # 6: Dave Rowntree (Blur) - DJ Set / DJ Tito Figueiredo / DJ David Tabalipa / DJ Edinho / DJ Joca Vidal / DJ Gustavo Magoo

sexta, 12/09/14

Preço: 35 antecipado, 50 na hora

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Botequim do Império

sábado, 13/09/14

Preço: grátis

Horário: 14:00

Quadra da Império Serrano - Av. Ministro Edgard Romero, 114 - Madureira

Nelson Sargento

sábado, 13/09/14

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - Centro - Duque de Caxias

Música & Imagem: Orquestra Sinfônica Brasileira + O Garoto (Charles Chaplin, 1921)

sábado, 13/09/14

Preço: 35 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 16:00

Theatro Municipal - Cinelândia

Baile Black Bom: DJ Leandro Marcelino Flash / Banda Consciência Tranquila

sábado, 13/09/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Botequim Bodega do Sal – Rua Argemiro Bulcão, 35 – Praça Mauá

Leão Etíope do Méier: Leandro Joaquim / Samba Nonsense / Fanfarrada

sábado, 13/09/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Sarau para Lupicínio Rodrigues – 100 anos: Bebe Kramer & Marcos Sacramento

sábado, 13/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Big Phat Mama & O Vazio

sábado, 13/09/14

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

MV Bill

sábado, 13/09/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Hunna Convida Divisa + Venice

sábado, 13/09/14

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Teresa Cristina

sábado, 13/09/14

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Roberta Espinosa - Participações: Daniel Karin & Elohin Seabra

sábado, 13/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Chico César

sábado, 13/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Tulipa Ruiz

sábado, 13/09/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro SESI Duque de Caxias - Rua Artur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Nó em Pingo D´Água Convida Paulinho Moska

sábado, 13/09/14

Preço: grátis - senhas distribuídas a partir das 14:00

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

kAliC & Luís Capucho

sábado, 13/09/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Gracioso Bistrô - Rua Coronel Tamarindo, 43 - Gragoatá - Niterói

Levada Oi Futuro: Patrícia Polayne (SE) – Participação: Donatinho

sábado, 13/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Filipe Ret - Participação: Daniel Shadow, Pedro Ratão

sábado, 13/09/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Arena Carioca Fernando Torres - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Periferia S.A. (SP) / Dias de Guerra / Protesto Suburbano / Zerão (SP) / P.R.O.L. / New Day Rising / Obscene Capital / Suffer HC / New Day Rising / C.F.I.

sábado, 13/09/14

Preço: 20

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Leoni

sábado, 13/09/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Lona Cultural João Bosco - Rua São Félix, 601 - Vista Alegre

Mauk 4.4: Mauk & Os Cadillacs Malditos / Estranhos Românticos / The Puppet

sábado, 13/09/14

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 21:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Léo Jaime: 30 Anos de Carreira

sábado, 13/09/14

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Maria Rita

sábado, 13/09/14

Preço: 60 meia 1° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Renato Teixeira & Sérgio Reis

sábado, 13/09/14

Preço: entre 50 e 100 - meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

The John Candy / Chapa Mamba / Treli Feli Repi

sábado, 13/09/14

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 / 102 - Centro

Black Alien: Babylon By Gus Vol. 1 - 10 Anos

sábado, 13/09/14

Preço: 60 1° lote, 80 2° lote, 90 3° lote, 120 na hora

Horário: 22:00

Centro Cultural Ação da Cidadania - Av. Barão de Tefé, 75 - Praça Mauá

Toxic Fest 3: Besouros Verdez / Hover Rock / Stereophant

sábado, 13/09/14

Preço: mulheres grátis até 23:00, homem 15 até 23:00, 20 após 23:00

Horário: 22:00

Espaço Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa

Geraldo Junior e A Banda Maravilhosa - Participações: Jefferson Gonçalves e Glaucus Linx

sábado, 13/09/14

Preço: 10

Horário: 22:00

Feira de São Cristóvão

O Rappa

sábado, 13/09/14

Preço: 50 vip meia, 25 pista meia - 1° lote

Horário: 22:00

Olaria Atlético Clube - Rua Bariri, 251 - Olaria

The Kings V: MC Marechal / Spliff Rap / DJ Kymbo / DJ Flavia Xexeo / DJ Tony / DJ Popson / DJ Drope / DJ Kong

sábado, 13/09/14

Preço: 20 mulher, 30 homem lista amiga até 00:00 / 30 mulher, 40 homem após

Horário: 22:00

Espaço Bela Vista - Rua Jardel Jércolis, 50 - Aterro do Flamengo

Nando Reis

sábado, 13/09/14

Preço: 50 pista meia 1° lote

Horário: 22:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra

Festa Jazz Ahead: banda Astro Buddha Agogo (Dinamarca)

sábado, 13/09/14

Preço: 40 1° lote, 80 5º lote

Horário: a partir das 22:00

Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2.038 - Jardim Botânico / Horto

Rio Parada Funk

domingo, 14/09/14

Preço: grátis

Horário: a partir das 10:00

Praça da Apoteose

Astronauta Discos: André Barroso & Banda - Participação: Gilber T

domingo, 14/09/14

Preço: grátis

Horário: 11:00

Varanda do Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Campo de São Bento - Icaraí - Niterói

11ª Feira de Vinil: O Padre dos Balões / Vulcânicos / Jazzafinado

domingo, 14/09/14

Preço: grátis

Horário: 14:00

Shopping Downtown - Av. das Américas, 500 - Barra

Arte Nas Alturas: Gika / DJ Clarisse Miranda

domingo, 14/09/14

Preço: 35 (sendo 15 de consumação)

Horário: a partir das 16:00

Hostel Da Laje - Arvrão - Rua Armando Almeida Lima, 4 - Vidigal

Música & Imagem: Orquestra Sinfônica Brasileira + O Garoto (Charles Chaplin, 1921)

domingo, 14/09/14

Preço: 35 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 17:00

Theatro Municipal - Cinelândia

Nico Rezende

domingo, 14/09/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quiosque da Globo - Av. Atlântica - em frente à Miguel Lemos - Praia de Copacabana

Mohandas

domingo, 14/09/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pedra do Leme

Circuito Quatro Estações da Música: Milton Nascimento / Júlia Vargas

domingo, 14/09/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praia de São Francisco - Niterói

Speed Rock: Dogs Face / The Bunker Band / Tapete Red / Litio

domingo, 14/09/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 18:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Sarau para Lupicínio Rodrigues – 100 anos: Bebe Kramer & Marcos Sacramento & Nicolas Krassik

domingo, 14/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Séculos Apaixonados / Fábrica / Estômago

domingo, 14/09/14

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nó em Pingo D´Água Convida Paulinho Moska

domingo, 14/09/14

Preço: grátis - senhas distribuídas a partir das 14:00

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Tarja Turunen (FIN)

domingo, 14/09/14

Preço: 90 meia

Horário: 19:30

Circo Voador - Lapa

Zeca Baleiro

domingo, 14/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Palco MPB: Alceu Valença

segunda, 15/09/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Na Onda do Rock: Menores Atos / Clashing Clouds / Hover / Helga

segunda, 15/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Moraes, 824 - Ipanema

Silent | Loud: Marcos Campello, Eduardo Manso e Alex Zhemchuzhnikov retrilhando Aelita" (1924, dir. Yakov Protazanov)

segunda, 15/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Midrash Centro Cultural - Rua General Venâncio Flores, 184 - Leblon

Radio Reggae: Faya Riddims Convida Ras Bernardo / Interferência Sistema de Som

segunda, 15/09/14

Preço: 10 até 22:00, 20 após

Horário: 21:00

Bar Leviano - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Astronauta Discos: Ju Martins

terça, 16/09/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Esquina da Rua Moreira César com Belisário Augusto - Icaraí - Niterói

Ana Cañas

terça, 16/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Na Onda do Rock: Neochanics / Stereophant / Hell Oh! / Facção Caipira

terça, 16/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Moraes, 824 - Ipanema

QuintAvant: Paal Nilssen-Love: Workshop (improvisação)

terça, 16/09/14

Preço: 80

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Omar Coleman (EUA) / Bandanna Blues

terça, 16/09/14

Preço: 60 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Música & Imagem: Orquestra Sinfônica Brasileira + O Garoto (Charles Chaplin, 1921)

terça, 16/09/14

Preço: 35 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Cinelândia

Coletivo Samba Noir: Katia B, Marcos Suzano, Luis Filipe de Lima, Guilherme Gê

terça, 16/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Fafá de Belém

terça, 16/09/14

Preço: 75 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Matriz Live Sessions: Wagner José & Seu Bando / Geminianos

terça, 16/09/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Carlos Dafé

quarta, 17/09/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

QuintAvant: Paal Nilssen-Love: Workshop (bateria)

quarta, 17/09/14

Preço: 80

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tulipa Ruiz

quarta, 17/09/14

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Festival Brasil Vocal: MPB-4

quarta, 17/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Sabaton (SUE)

quarta, 17/09/14

Preço: 90 meia antecipado

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Marcela Mangabeira

quarta, 17/09/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Boteco Salvação - Rua Henrique de Novaes, 55 - Botafogo

Mauro Senise - Participações: Gilson Peranzzetta, Antonio Adolfo e Cristovão Bastos

quarta, 17/09/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Fafá de Belém

quarta, 17/09/14

Preço: 75 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Sombrinha

quarta, 17/09/14

Preço: 5

Horário: 12:30

Centro Cultural Light - Av. Marechal Floriano, 168 - Centro

Sabaton (SUE)

quarta, 17/09/14

Preço:

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Antônio Cícero: O que é poesia? (palestra-show)

quarta, 17/09/14

Preço: grátis

Horário: 19:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Rene y Carol

quarta, 17/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Quintas no BNDES: Aline Calixto

quinta, 18/09/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Daya Nunes

quinta, 18/09/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nsa. Sra. Copacabana, 690 / 11º - Copacabana

Multiplicidade: DJ Tagarana Pyjarama (DIN) / Jakob Bro Trio (DIN)

quinta, 18/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Rock 4 Michelle: Canto Cego / Folks / Habitantes

quinta, 18/09/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Samba Nonsense

quinta, 18/09/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arena Carioca Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha

Quarteto Bruno Lara / Demônios da Garoa

quinta, 18/09/14

Preço: grátis

Horário: 19:30

Livraria FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Moacyr Franco

quinta, 18/09/14

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cinebloco

quinta, 18/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Guinga

quinta, 18/09/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Música & Imagem: Orquestra Sinfônica Brasileira + O Garoto (Charles Chaplin, 1921)

quinta, 18/09/14

Preço: 35 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Cinelândia

Monique Kessous

quinta, 18/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Alarde

quinta, 18/09/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Duo Lívia & Fred

quinta, 18/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda - Participação: Wilson das Neves / Mariana Mello / DJ Lencinho

quinta, 18/09/14

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

A.Nota: Curumin - Participação: Indee Styla (ESP)

quinta, 18/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Bossa Nova in Concert: Roberta Espinosa e Trio

quinta, 18/09/14

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Egberto Gismonti: Violões & Piano

quinta, 18/09/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Letuce

quinta, 18/09/14

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Bottles Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana

Pausa Para Tudo: Picassos Falsos / Pelos / !Slama

quinta, 18/09/14

Preço: 25

Horário: 22:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Bloco Nada Deve Parecer Impossível de Mudar / DJ Tales Mulatu / DJ Rajão / DJ Brasa / DJ Flávio César / DJ Ceará

quinta, 18/09/14

Preço: 20

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Park(ing) Day: DJ Lencinho / Reflezia Harmonia / Habitantes

sexta, 19/09/14

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Circo Voador - Lapa

Calçadão do Vinil: DJ Alexandre Almeida / DJ Lucas Porto / DJ Bob Reis

sexta, 19/09/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Av. República do Chile - Em frente ao prédio da Petrobrás - Centro

Mariana Leporace & Sheila Zagury

sexta, 19/09/14

Preço: 4 meia

Horário: 18:30

SESC Madureira - R. Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Astronauta Discos: O Divã Intergaláctico

sexta, 19/09/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Praça Getúlio Vargas - Icaraí - Niterói

MTD Iron Squad VII: Night Fever (Escandinávia) / Whipstriker

sexta, 19/09/14

Preço: 12

Horário: 19:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Pedro Mariano

sexta, 19/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti

Rosa Passos & Paulo Paulelli

sexta, 19/09/14

Preço: 55 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Arranco de Varsóvia

sexta, 19/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Arto Lindsay + Kiko Dinucci + Thiago França + Paal Nilssen-Love

sexta, 19/09/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Fuzzcas

sexta, 19/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Stéphane San Juan

sexta, 19/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Scracho

sexta, 19/09/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Tanque - Jacarepaguá

Levada Oi Futuro: Filarmônica de Pasárgada (SP)

sexta, 19/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Na Maré da Abayomy: Otto

sexta, 19/09/14

Preço: grátis

Horário: 21:00

Lona Cultural Herbert Vianna - Rua Ivanildo Alves, s/n - Maré

Evil Nights 3: Saturndust (SP) / Barizon

sexta, 19/09/14

Preço: 22 até 22:00, 25 após

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Planet Metal: Unmasked Brains / Dominattion / Martini Machine / Evil Inside / Rocha

sexta, 19/09/14

Preço: 15

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Arto Lindsay + Kiko Dinucci + Thiago França + Paal Nilssen-Love

sexta, 19/09/14

Preço: 20

Horário: 21:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jards Macalé - Participação: Otto / Ava Rocha

sexta, 19/09/14

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Nação Zumbi / Ponto de Equilíbrio

sexta, 19/09/14

Preço: 40 meia 2º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Carrossel de Emoções

sexta, 19/09/14

Preço: 20 mulher, 30 homem

Horário: 22:00

Lapa 40° - Rua Riachuelo, 97 - Lapa

Lucas Arruda

sexta, 19/09/14

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Bottles Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana

Motoka # 2: DJ Calbuque / DJ Marcelinho da Lua / DJ Maurício Valladares

sexta, 19/09/14

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Teto Solar - Rua Paula Barreto, 110 - Botafogo

Natiruts / Oriente / Alma Djem

sexta, 19/09/14

Preço: 40 vip 1º lote, 20 pista 1º lote

Horário: 22:00

Quadra da Vila Isabel - Boulevard Vinte e Oito de Setembro, 382 - Vila Isabel

Bangarang Sound System / Hijinx Sound System

sexta, 19/09/14

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praça Leoni Ramos - Cantareira - Niterói

Roupa Nova

sexta, 19/09/14

Preço: entre 45 e meia - valores da meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra

Menina Leblon Party Stage: Racionais MCs / KL Jay / Pino Pedra / RV & Saraiva / DJ Sany Pitbull

sexta, 19/09/14

Preço: 30 feminino, 40 masculino antecipado

Horário: 22:30

Clube Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Leblon

Karol Conká

sexta, 19/09/14

Preço: 45 antecipado, 55 na hora

Horário: 23:00

C688 - Rua Siqueira Campos, 688 - Copacabana

Bunytos de Corpo: Jogus de Ynverno

sábado, 20/09/14

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 16:00

Casa Alto Lapa - Rua Joaquim Murtinho, 654 - Santa Teresa

Hue´s Festival: Templo Dilema / Limber / Ancora / Radioativa / Sépia

sábado, 20/09/14

Preço: 10 antecipado, 15 meia

Horário: 16:00

Arena Carioca Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Adubadub: Mahathma Ganja / Projeto Sublime / DJ Rasta Pedra / DJ Visto Rasta / DJ Muralha / DJ Gui Toledo

sábado, 20/09/14

Preço: 10 até 18:00, 15 lista amiga após 18:00, 25 sem lista após 18:00

Horário: 16:20

Mansão Kramer - Rua Almirante Alexadrino, 1315 - Santa Teresa

Drops 96 / Arsenic / Trela

sábado, 20/09/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

IV Festival de Filmes Outdoor Rocky Spirit: Orquestra Voadora

sábado, 20/09/14

Preço: grátis

Horário: 17:30

Posto 10 - Praia de Ipanema

Playground Rock Festival: Scracho / Onze:20 / Oslo

sábado, 20/09/14

Preço:

Horário: 17:00

Clube dos 500 - Rua Marechal Deodoro, 477 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Baiana System

sábado, 20/09/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Municipal Waste

sábado, 20/09/14

Preço: 70 meia

Horário: 18:00

Espaço Acústica - Praça Tiradentes, 2 - Centro

Arena Underground: The Codex / Presence / Sol do Sul Revisited

sábado, 20/09/14

Preço: 1

Horário: 18:00

Arena Carioca Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha

Pontilhão Cultural: Cão (SP) / Ágona

sábado, 20/09/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Embaixo do Viaduto da Linha Amarela - próximo à Praia de Inhaúma - Vila do Pinheiro - Maré

Jazz do Castelo: Guga Pellicciotti Trio / DJ DaGema

sábado, 20/09/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bar São Quim - Av. Churchill - Centro

Rosa Passos & Paulo Paulelli

sábado, 20/09/14

Preço: 55 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tsubsasa Imamura

sábado, 20/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Deus Nuvem

sábado, 20/09/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Tanque - Jacarepaguá

QuintAvant: Paal Nilssen-Love / Arthur Lacerda / Eduardo Manso / Felipe Zenícola / Cadu Tenório / Alexander Zhemchuzhnikov

sábado, 20/09/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Helô Tenório - Participações: Du Masset e Idriss Boudrioua

sábado, 20/09/14

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Estúdio Denise Tenório - Rua Áurea, 75 - Santa Teresa

Empty Garden / Taturana De Aço

sábado, 20/09/14

Preço: 5

Horário: 20:00

Toca do Rock - Rua Paulo Torres Quintanilha, 172 - Jardim Primavera - Duque de Caxias

César Lacerda

sábado, 20/09/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Levada Oi Futuro: Filarmônica de Pasárgada (SP)

sábado, 20/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Matheus Von Krüger

sábado, 20/09/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Rodrigo Maranhão

sábado, 20/09/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Raiz do Sana / Trio Juazeiro / Raízes do Sertão

sábado, 20/09/14

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Dead Sessions: Telha de Cabaré / La Madruga Maré / Tapete RED

sábado, 20/09/14

Preço: 5 até meia-noite, 10 após

Horário: 22:00

Caipi Hostel - Avenida Gomes Freire, 373 - Lapa

Festa Live Animals 3: Menores Atos / Clashing Clouds / Sexo (SP)

sábado, 20/09/14

Preço: 15 até meia-noite, 25 após - lista amiga

Horário: 22:00

Espaço Marun - Rua Do Catete, 124 - Catete

João Donato & Emanuelle Araújo

sábado, 20/09/14

Preço: 100 meia

Horário: 22:00

Bottles Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana

Roupa Nova

sábado, 20/09/14

Preço: entre 45 e meia - valores da meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra

Pasta Base: Taragana Pyjarama (DIN) / Omulu / BoTECOeletro / Pedro Piu

sábado, 20/09/14

Preço: 20 lista até 1:00, 30 lista após, 40 sem lista

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Grupo Choro na Praça

domingo, 21/09/14

Preço: grátis

Horário: 12:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Banda Luzeiro Convida Orquestra Voadora

domingo, 21/09/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça de Vigário Geral

Subúrbio Ativo: Fluxo Inverso / Sistah Mo Respect / Alfina MC / Us Neguin Q Não C Kala / Old Dirty Bacon

domingo, 21/09/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Movimento Cultural República do Rap: Daniel Shadow / Shadrak (MG) / Sahell / Don Capuccino / Rockin' Squat (FRA) / DJ Black Jay / DJ Duke (FRA)

domingo, 21/09/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Quintino, s/n - Quintino Bocaiuva

IV Festival de Filmes Outdoor Rocky Spirit: Sandálias

domingo, 21/09/14

Preço: grátis

Horário: 17:30

Posto 10 - Praia de Ipanema

Soul + Samba: KL Jay / DJ Fish

domingo, 21/09/14

Preço: 10 mulher, 20 homem

Horário: 18:00

Viaduto Negrão de Lima - Madureira

Our Core Music: Teenage BottleRocket (EUA) / Flanders 72

domingo, 21/09/14

Preço: 65 antecipado

Horário: 18:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Netuno / Turba / Uh La La! (PR) / Ventre

domingo, 21/09/14

Preço: 15

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Forkill / Unmasked Brains / Killrape

domingo, 21/09/14

Preço: 15

Horário: 19:00

Calabouço Heavy Rock - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

QuintAvant: Probosci

domingo, 21/09/14

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mayra Couto

domingo, 21/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Grupo Caramuela

domingo, 21/09/14

Preço: 10

Horário: 21:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Agnaldo Timotéo

domingo, 21/09/14

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Elizeu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Park(ing) Day: DJ Eppinghaus / DJ Ceará / Habitantes / Tree / Leandro Joaquim

segunda, 22/09/14

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Circo Voador - Lapa

UERJ Sem Muros: Pietá - Participação: Ayran Nicodemo

segunda, 22/09/14

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Odylo Costa Filho - UERJ - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Zélia Duncan & Zeca Baleiro

segunda, 22/09/14

Preço: 70 plateia meia, 60 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Radio Reggae: Faya Riddims Convida Fael Primeiro (BA) / Interferência Sistema de Som

segunda, 22/09/14

Preço: 10 até 22:00, 20 após

Horário: 21:00

Bar Leviano - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Lana Bittencourt

terça, 23/09/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Coletivo Samba Noir: Katia B, Marcos Suzano, Luis Filipe de Lima, Guilherme Gê

terça, 23/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Festa A Folga: Ian Ramil / Os Dentes

terça, 23/09/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Maraca Lagoa - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Orquestra Pixinguinha na Pauta

terça, 23/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Zélia Duncan & Zeca Baleiro

terça, 23/09/14

Preço: 70 plateia meia, 60 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Projeto Patuá: Adriano Siri - Participação: Otto

terça, 23/09/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Matriz Live Sessions: Enthous / Oslo

terça, 23/09/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Odisséia Para Todos: Rosa de Pedra (RN) / Feijão Coletivo

quarta, 24/09/14

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Iara Rennó

quarta, 24/09/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bebel Gilberto

quarta, 24/09/14

Preço: 75 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Gisela João (POR)

quarta, 24/09/14

Preço: 80 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Fernando Vidal

quinta, 25/09/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nsa. Sra. Copacabana, 690 / 11º - Copacabana

Alforria

quinta, 25/09/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arena Carioca Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha

Fátima Guedes & Guinga

quinta, 25/09/14

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Grupo Bagunço

quinta, 25/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

EnCena: Sanatório Geral / Montenegro / Clashing Clouds

quinta, 25/09/14

Preço: 10

Horário: 19:30

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

QuintAvant: Ava Rocha

quinta, 25/09/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Medulla

quinta, 25/09/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Oztel - Rua Pinheiro Guimarães, 91 - Botafogo

Tulipa Ruiz

quinta, 25/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Filipe Catto

quinta, 25/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Imperator Novo Rock: Folks / Zero9

quinta, 25/09/14

Preço: 2 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Harmonitango - Participação: Yanel Matos - Homenagem a Astor Piazzolla

quinta, 25/09/14

Preço: grátis

Horário: 20:30

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

A.Nota: Botika - Participações: Amora Pera, Pedro Rocha, Qinho, Nana Carneiro

quinta, 25/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Buzzuê Carioca: Beatrice Mason, Pedro Sá Moraes, Jana Linhares, Lucas Vasconcellos, Escambo, João Cavalcanti, Cris Delanno, DJ Mam, VJ Jodele Larcher

quinta, 25/09/14

Preço: grátis (sujeito a lotação da casa)

Horário: 21:00

Estúdio Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Concha Buika (ESP)

quinta, 25/09/14

Preço: entre 60 e 150 - meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Terreirada Cearense - Geraldo Junior - Participações: Beto Lemos (CE), Glaucus Linx, Jefferson Gonçalves, Rosa de Pedra (RN)

quinta, 25/09/14

Preço: 12 lista amiga até 23:00, 15 meia

Horário: 21:00

Parada da Lapa - Arcos da Lapa

Walk the Line Country Trio: Homenagem a Johnny Cash

quinta, 25/09/14

Preço: 10 até 21:00, 15 após

Horário: 21:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Marcia Castro

quinta, 25/09/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Planar

quinta, 25/09/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Ultraleve

quinta, 25/09/14

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Bottles Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana

Loucura na Praça: Roda de Samba com Noca da Portela

sexta, 26/09/14

Preço: grátis

Horário: a partir das 17:00

Praça Rio Grande do Norte - Engenho de Dentro

A Banda Mais Bonita da Cidade

sexta, 26/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Dulcina - Rua Alcindo Guanabara, 17 - Cinelândia

Genetics (ARG)

sexta, 26/09/14

Preço: 80 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

UERJ Sem Muros: Dorina - Participação: Monarco

sexta, 26/09/14

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Odylo Costa Filho - UERJ - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Luiza Salles

sexta, 26/09/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

SUB (Daniel Limaverde e João Paulo Cuenca) / DJ Filipe Mustache

sexta, 26/09/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marcelo Jeneci

sexta, 26/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Na Maré da Abayomy: B.Negão

sexta, 26/09/14

Preço: grátis

Horário: 21:00

Lona Cultural Herbert Vianna - Rua Ivanildo Alves, s/n - Maré

Amsteradio / Ritalines

sexta, 26/09/14

Preço:

Horário: 21:00

Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

João Capdeville

sexta, 26/09/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Hatebreed / Napalm Death / Fórceps

sexta, 26/09/14

Preço: 90 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Baile Charme de Madureira

sexta, 26/09/14

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Alice Caymmi

sexta, 26/09/14

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Bottles Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana

Julio Iglesias

sexta, 26/09/14

Preço: entre 150 e 300 - valores da meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra

Black Museu Brasileiro

sexta, 26/09/14

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 22:30

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Wobble Apresenta Hy Brazil 6: Omulu / Sants / Domina / Otimokarater / Gorilla Brutality / Pessoas Que Eu Conheço / Chico Dub / Rodrigo S / Marginal Men

sexta, 26/09/14

Preço: 30 lista até 00:00, 40 lista após, 50 sem lista

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Botequim do Império

sábado, 27/09/14

Preço: grátis

Horário: 14:00

Quadra da Império Serrano - Av. Ministro Edgard Romero, 114 - Madureira

Agnaldo Timóteo

sábado, 27/09/14

Preço: 4 meia

Horário: 16:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti

Nicolas Krassik & Os Cordestinos

sábado, 27/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Daniela Spielmann & Marcello Gonçalves: De Onde Vem o Baião - Homenagem a Luiz Gonzaga

sábado, 27/09/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Carlinhos Vergueiro Canta Paulo Vanzolini

sábado, 27/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Adriana Calcanhotto

sábado, 27/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Mariene de Castro

sábado, 27/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Madureira - R. Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Zé Vito

sábado, 27/09/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

YO-HO!: Nove Zero Nove / Barbar'Ellas / Allumina / Amber

sábado, 27/09/14

Preço: grátis

Horário: 21:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Rock Clube: Gangrena Gasosa / Evil Inside / Deus Cáustica

sábado, 27/09/14

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 na hora

Horário: 20:00

Bangu Atlético Clube - Av. Cônego de Vasconcelos, 549 - Bangu

Arnaldo Antunes / La Cumbuca Sistema de Som

sábado, 27/09/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Fundição Balanço 4: Fundo de Quintal & Diogo Nogueira

sábado, 27/09/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Lapa

Alexandre Caldi Trio

sábado, 27/09/14

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 22:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Marcos Valle & Camila Pitanga

sábado, 27/09/14

Preço: 100 meia

Horário: 22:00

Bottles Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana

Nós do Morro - 28 Anos: Choque do Magriça / Juliano de la Guerra / Conexão RJ

sábado, 27/09/14

Preço: grátis até 21:00, 10 lista amiga até 00:00, 15 lista amiga após

Horário: 22:00

Casarão do Nós do Morro - Rua Dr. Olinto de Magalhães, 54 - Vidigal

Capital Inicial

sábado, 27/09/14

Preço: entre 70 e 125 - valores da meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra

Sangrena (SP) / NervoChaos (SP) / DarkTower / Pagan Throne

sábado, 27/09/14

Preço: 15 antecipado, 25 na hora

Horário: 22:30

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festa Doom: DJ Jazzy Jeff / DJ Donnie Jay / DJ Bertoletti / DJ Bevilaqua

sábado, 27/09/14

Preço: 50 1º lote, 60 2º lote, 70 na hora

Horário: 23:00

Cais da Imperatriz - Rua Sacadura Cabral, 145 - Centro

Rival + Tarde: Johnny Hooker (REC)

sábado, 27/09/14

Preço: 25 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Santa Teresa Reggae Sounds: Biveselecta / Daniel DW / Ed Kilha / Bebel Du Guetto / Drope EJC

domingo, 28/09/14

Preço: 10 antecipado, 15 até 17:00, 20 após

Horário: 14:00

Estrada Dom Joaquim Mamede, 28 - Santa Teresa

Cinema Com Batuque: Melanina Carioca

domingo, 28/09/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 90 - Centro - São João de Meriti

AdubaDub: Projeto Sublime / Mahathma Ganja / MC Lápide & RASloty / DJ Rasta Pedra / DJ Muralha / DJ Gui Toledo / Rádio Rua / VJ Maddog

domingo, 28/09/14

Preço: 10 antecipado, 15 até 17:00, 20 após

Horário: 16:20

Mansão Kramer - Rua Almirante Alexandrino, 1315 - Santa Teresa

Rio Cenário Rock: Darvin / Diabo Verde / Oslo / Limber

domingo, 28/09/14

Preço: 15 meia

Horário: 18:00

Arena Carioca Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha

Soul + Samba: Emicida / DJ Fish / DJ Donnie Jay / DJ Jeff

domingo, 28/09/14

Preço: 20 1º lote

Horário: 18:00

Viaduto Negrão de Lima - Madureira

Lucas Vasconcellos / Fábrica

domingo, 28/09/14

Preço: 10

Horário: 19:00

Casa na Árvore: Rua Almirante Alexandrino, 1991 - Santa Teresa

Miley Cyrus

domingo, 28/09/14

Preço: 325 vip meia, 140 simples meia

Horário: 19:00

Praça da Apoteose

MV Bill

domingo, 28/09/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Reggae na Lona: Noção Rasta / Z.O.R.B. (Zona Oeste Rudeboys Sound System)

domingo, 28/09/14

Preço: 10 meia + 1 kg alimento não perecível

Horário: 19:00

Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Tanque - Jacarepaguá

Pato Fu

domingo, 28/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Beatrice Mason

segunda, 29/09/14

Preço: grátis

Horário: 13:00

Livraria Cultura - Cine Vitoria - R. Senador Dantas, 45 - Cinelândia

Radio Reggae: Faya Riddims Convida MC Lápide & Rasloty / Bangarang Sound System

segunda, 29/09/14

Preço: 10 até 22:00, 20 após

Horário: 21:00

Bar Leviano - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Batalha do Conhecimento: MC Marechal / Sant / Start

terça, 30/09/14

Preço: grátis

Horário: entre 16:00 e 20:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Rosanah

terça, 30/09/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Antigo Teatro Posto 6 - Rua Francisco Sá, 51 - Copacabana

Rogê

terça, 30/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Sessão Coruja # 4: Exibição do doc "Monterey Pop" / Os Camaleônicos

terça, 30/09/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Coruja´s Bistrô - Rua Severiano Monteiro, 150 - Vista Alegre

Coletivo Samba Noir: Katia B, Marcos Suzano, Luis Filipe de Lima, Guilherme Gê

terça, 30/09/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Baleia

terça, 30/09/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - R. Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Matriz Live Sessions: The Bunker Band / Ultraleve

terça, 30/09/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Blues Na Laje: Cecelo Frony Trio / KinoKlubb by Tavinho Paes

terça, 30/09/14

Preço: 10 mulher, 20 homem até 23:00 - 15 mulher, 30 homem após

Horário: 22:30

Barzin - Rua Vinícius de Moraes, 75 - Ipanema


AGOSTO

Terra do Rap - Feira de Vinil Rap Discos: Projecto B.P.M. / Moustrack / CCRP / DCP / DJ Saddam / Ambassodors / Marcelo MBGroove / Tamy Reis / Babz Brutal / Sistah

sexta, 01/08/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Temos Música Autoral Independente: Panguajazz / Chapa Mamba / Bambino & Os Asteróides

sexta, 01/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Arena Jovelina Pérola Negra – Praça Ênio, s/n – Pavuna

Laura Lagub

sexta, 01/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Agnaldo Timotéo

sexta, 01/08/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Sra. Copacabana, 360 - Copacabana

QuintAvant: Bemônio Ensemble + TEST

sexta, 01/08/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Posada & O Clã

sexta, 01/08/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Palavras Cruzadas: Mariana Aydar & Nuno Ramos

sexta, 01/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Samantha Schmütz & Brasov

sexta, 01/08/14

Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Louder: Folks / Barbar´ellas / Allumina

sexta, 01/08/14

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festival Massacre Fantasia II: Candelária / Prudent´s / The Last 4 Things / A.R.M.A.S. / Dikaioo / Âncora / Constância

sexta, 01/08/14

Preço: 10 com fantasia, 20 sem

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Leão Etíope do Méier: Mohandas / Ludi Um / DJ Easy Tuff

sexta, 01/08/14

Preço: grátis

Horário: 21:00

Praça Agripino Grieco, s/n - Méier

Tiago Iorc

sexta, 01/08/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Nicolas Krassik & Cordestinos Convidam Gilberto Gil

sexta, 01/08/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Racionais MCs / Cidinho & Doca / Cartel MCs

sexta, 01/08/14

Preço: 20 meia pista antecipado

Horário: 22:00

Quadra da Grande Rio - R. Wallace Soares, 5 - Centro - Duque de Caxias

Onze:20

sexta, 01/08/14

Preço: 20 feminino, 30 masculino - 1º lote

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 1023 - Piratininga - Niterói

Brazilian Wax 4 Anos: Renato Bastos / Nepal / Victor Munhoz / Pedro Piu

sexta, 01/08/14

Preço: 40 lista amiga até 1:30, 50 lista amiga após 1:30 c/lista), 60 sem lista

Horário: 23:45

Cave - R. Francisco Otaviano, 20 - Arpoador

Babilônia Feira Hype: Feira de Vinil - Coletivo Vinil É Arte: DJ Tuta Discotecário

sábado, 02/08/14

Preço: 5 meia

Horário: entre 14:00 e 22:00

Clube Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Leblon

Temos Música Autoral Independente: Marcelo Peregrino / Mohandas / Posada & O Clã

sábado, 02/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Arena Jovelina Pérola Negra – Praça Ênio, s/n – Pavuna

Jazz na Pedra do Sal: DJ Da Gema / Guga Pellicciotti Trio Convida Zé Maria Sax

sábado, 02/08/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Botequim Bodega do Sal – Rua Argemiro Bulcão, 35 – Praça Mauá

Golden Boys

sábado, 02/08/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Márcia Guzzo

sábado, 02/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ana Costa: Pelos Caminhos do Som

sábado, 02/08/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Neorônios / Gorras

sábado, 02/08/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mahmundi

sábado, 02/08/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Filipe Catto

sábado, 02/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:30

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Palavras Cruzadas: Mariana Aydar & Nuno Ramos

sábado, 02/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Samantha Schmütz & Brasov

sábado, 02/08/14

Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Pepeu Gomes

sábado, 02/08/14

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

A Grande Roubada 5 Anos: Ratos de Porão / Dead Fish

sábado, 02/08/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Bangarang & Dub Ataque

sábado, 02/08/14

Preço: 20 lista amiga até 01:00, 25 até 01:00, 30 após

Horário: 22:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Quality Music Web Radio: Krueger / Forkill / Spiritual Void / Tevadom

sábado, 02/08/14

Preço: 18

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Banda Qu4rto Teto

sábado, 02/08/14

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 22:30

Espaço Multifoco – Av. Mem de Sá, 126 – Lapa

Babilônia Feira Hype: Feira de Vinil - Coletivo Vinil É Arte: DJ MBGroove

domingo, 03/08/14

Preço: 5 meia

Horário: entre 14:00 e 22:00

Clube Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Leblon

2º. Na Rua: Fino da Xepa / DJ Egil

domingo, 03/08/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Montese – Marechal Hermes

Facada (CE) / ROT (SP) / HUTT (SP) / D.E.R. (SP)

domingo, 03/08/14

Preço: 25 1° lote, 30 2° lote, 40 na hora

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Ollie / Templo Dilema / Oslo / Me Gusta Rock

domingo, 03/08/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Hyldon

domingo, 03/08/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quiosque O Globo - Av. Atlântica - altura da Miguel Lemos - Praia de Copacabana

MTD Iron Squad 6: Audio Estudantes / Mentality´s Awake / Days of Sunday (SP) / Guast (SP)

domingo, 03/08/14

Preço: 15

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Admirável Disco Novo: Petrônio e as Criaturas (PE) / Jeff Chagas

domingo, 03/08/14

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Sra. de Copacabana, 360 - Copacabana

Ana Costa: Pelos Caminhos do Som

domingo, 03/08/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Samantha Schmütz & Brasov

domingo, 03/08/14

Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 20:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Agnaldo Timotéo

domingo, 03/08/14

Preço: 25

Horário: 20:00

Lona Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Almah / Dreadnox

domingo, 03/08/14

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote, 60 meia 3º lote

Horário: 20:30

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Palavras Cruzadas: Mariana Aydar & Nuno Ramos

domingo, 03/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Palco MPB: Zé Ricardo

segunda, 04/08/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ganapati

segunda, 04/08/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Livraria Saraiva - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900, 1º piso - Barra da Tijuca

Digital Dubs & Otto / High Public Sound (SP) / Muzamba Band / Radiola Visto Rasta

segunda, 04/08/14

Preço: 20 até meia-noite, 30 após

Horário: 22:00

Bar Leviano - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Grupo Água de Moringa

terça, 05/08/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Projeto Inusitado - Super Banda: Paralamas do Sucesso, Dado Villa-Lobos, Baby do Brasil, Pedro Baby, Frejat, Paulo Miklos, Liminha

terça, 05/08/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra

Cléo Boechat

terça, 05/08/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Matriz Live Sessions: Lemack / Decazone

terça, 05/08/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Wanda Sá

quarta, 06/08/14

Preço: 5

Horário: 12:30

Centro Cultural Light - Av. Marechal Floriano, 168 - Centro

Festival Moacir Santos: Baticun Convida Carlos Malta e Alex Meirelles

quarta, 06/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 13:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Av. Primeiro de Março, 66 - Centro

Música no Capanema: Sérgio Diab

quarta, 06/08/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Festival Moacir Santos: Trio 3-63

quarta, 06/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Av. Primeiro de Março, 66 - Centro

Liah Soares

quarta, 06/08/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Roda Cultural do Méier: Família 420 / Marcão Baixada / Morf MC / Buiu Beatbox / Dom Negrone

quarta, 06/08/14

Preço: grátis

Horário: 19:30

Mini Ramp da Rua Silva Rabelo - Méier

Ilana Volcov + Improvisado

quarta, 06/08/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cléo Boechat

quarta, 06/08/14

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

The Baggios (SE) / The Outs

quarta, 06/08/14

Preço: 20 até 21:00, 25 após

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Projeto Inusitado - Super Banda: Paralamas do Sucesso, Dado Villa-Lobos, Baby do Brasil, Pedro Baby, Frejat, Paulo Miklos, Liminha

quarta, 06/08/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra

Festival Moacir Santos: Sizão Machado Quarteto

quinta, 07/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 13:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Av. Primeiro de Março, 66 - Centro

Música no Capanema: Lucas Vasconcellos

quinta, 07/08/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Festival Moacir Santos: Sambajazz Trio Convida Raul de Souza

quinta, 07/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Av. Primeiro de Março, 66 - Centro

Alexandre Gismonti

quinta, 07/08/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nsa. Sra. Copacabana, 690 / 11º - Copacabana

Gabriel Muzak / Meno del Picchia (SP)

quinta, 07/08/14

Preço:

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda Convida Zé da Velha & Silvério Pontes / Thiago França

quinta, 07/08/14

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

QuintAvant: Psilosamples

quinta, 07/08/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Pedro Buarque

quinta, 07/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

A.Nota: Garotas Suecas (SP)

quinta, 07/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Vitor Ramil - Participações: Marcos Suzano, Carlos Moscardi

quinta, 07/08/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Moacir Santos: Rique Pantoja & L.A. Friends: Justo Almario, Michael Shapiro e Randall Tico

sexta, 08/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 13:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Av. Primeiro de Março, 66 - Centro

Música no Capanema: Késia Estácio

sexta, 08/08/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Festival Moacir Santos: Banda Ouro Negro - Mario Adnet & Zé Nogueira - Participação: Curt Berg

sexta, 08/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Av. Primeiro de Março, 66 - Centro

Rita Benneditto – Projeto Influências - Participação: Caixeiras do Divino da Casa Fanti Ashanti (MA)

sexta, 08/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Música Africana nos Quilombos: Helena Theodoro & Grupo Akanni / Tambores de Olokun / Afoxé Filhos de Gandhi

sexta, 08/08/14

Preço: 19:00

Horário: grátis

Centro Cultural Ação da Cidadania – Av. Barão de Teffé, 75 - Saúde

Angela Maria

sexta, 08/08/14

Preço: 55 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Karla da Silva

sexta, 08/08/14

Preço: grátis

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Delia Fischer

sexta, 08/08/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Livraria Saraiva - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900, 1º piso - Barra da Tijuca

Agnaldo Timotéo

sexta, 08/08/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Sra. Copacabana, 360 - Copacabana

Toquinho

sexta, 08/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

QuintAvant: Negro Leo – Participação: Thiago França / Chinese Cookie Poets

sexta, 08/08/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lona Cultural Herbert Vianna - Rua Ivanildo Alves, s/n - Maré

Tunai & Wagner Tiso: Saudade da Elis

sexta, 08/08/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Júlia Vargas

sexta, 08/08/14

Preço: 10 lista amiga

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Chico César

sexta, 08/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Ramirez / Coquetel Havana / Clashing Clouds

sexta, 08/08/14

Preço: 20

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Levada Oi Futuro: Gustavo Galo (SP)

sexta, 08/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Wanda Sá & Marcos Valle

sexta, 08/08/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Festa Labirinto: Funk!Nos!Chama

sexta, 08/08/14

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 21:00

Rua Tavares Bastos, 414, casa 66 - Catete

Érika Martins

sexta, 08/08/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Uns & Outros

sexta, 08/08/14

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Pechincha - Jacarepaguá

Unearthly / Farscape / Gutted Souls

sexta, 08/08/14

Preço: 20

Horário: 21:00

Studio B - Av. Henrique Duque Est Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

Adriana Calcanhotto

sexta, 08/08/14

Preço: 100 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Black Label Society

sexta, 08/08/14

Preço: 120 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Bloco Thriller Elétrico / Bloco Pra Iaiá

sexta, 08/08/14

Preço:

Horário: 22:00

Cordão do Bola Preta - Rua da Relação, 03 - Centro

Hover Rock / Banda Trampa (DF) / Stereophant / Scalene (DF)

sexta, 08/08/14

Preço: 15 lista amiga até 00:00, 25 após, 30 sem

Horário: 22:00

Espaço Marun - Rua do Catete, 124 - Catete

Bloco Fogo & Paixão

sexta, 08/08/14

Preço:

Horário: 22:30

Campo de São Cristovão, s/n - São Cristóvão

Festival Moacir Santos: Joana Queiroz & Quartabê

sábado, 09/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 13:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Av. Primeiro de Março, 66 - Centro

Arraial du Monkey: De Leve / Negra Rê / Nyl MC / DJ Sabá

sábado, 09/08/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Noel Rosa - Vila Isabel

Baile Black Bom: DJ Leandro Marcelino Flash / Banda Consciência Tranquila

sábado, 09/08/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Botequim Bodega do Sal – Rua Argemiro Bulcão, 35 – Praça Mauá

Santa Teresa Reggae Sounds: Noção Rasta / Visto Rasta / Interferência Sistema de Som / JR Ramos

sábado, 09/08/14

Preço: 10 antecipado e até 16:00, 15 após

Horário: 17:00

Estrada Dom Joaquim Mamede, 28 - Santa Teresa

Garagem MP1: Banda Pontapé / Zer09 / Rádio Ruído / Memora

sábado, 09/08/14

Preço:

Horário: 18:00

Rua do Governo, 969 – Realengo

Lupe de Lupe (MG) & Paola Rodrigues (MG)

sábado, 09/08/14

Preço: 10

Horário: 18:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Rita Benneditto – Projeto Influências - Participação: Caixeiras do Divino da Casa Fanti Ashanti (MA)

sábado, 09/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

SESI In Jazz Festival: Carlos Malta

sábado, 09/08/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Festival Moacir Santos: Hubert Laws & Convidados: Ricardo Silveira, Kiko Freitas e John Leftwich

sábado, 09/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Av. Primeiro de Março, 66 - Centro

Tunai & Wagner Tiso: Saudade da Elis

sábado, 09/08/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Angela Maria

sábado, 09/08/14

Preço: 55 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Anthonio e Bernardo Rodrigues

sábado, 09/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Tatiana Dauster (Marcelo Vig, Gabriel Muzak, Fabrizio Iorio)

sábado, 09/08/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Uns & Outros

sábado, 09/08/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Artur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Roberta Sá

sábado, 09/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:30

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Levada Oi Futuro: Gustavo Galo (SP)

sábado, 09/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Angela Maria Canta Ivan Lins

sábado, 09/08/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Arena Carioca Fernando Torres - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Parque Madureira - Madureira

Oriente / Start

sábado, 09/08/14

Preço: 30 antecipado

Horário: 21:00

Villa Show - Av. Prudente de Moraes, 1070 - Vila São Luis - Duque de Caxias

Adriana Calcanhotto

sábado, 09/08/14

Preço: 100 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ira! / Vulcânicos

sábado, 09/08/14

Preço: 50 meia 1° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Profana Aliança: Pátria (RS) / Torqverem (SP) / Poeticus Severus / Deathpass / Profane Art

sábado, 09/08/14

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festa Recalcada: Pearls Negras

sábado, 09/08/14

Preço: 30 até 01:00, 40 após

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Retropicália: Bloco Maracutaia / Ambassodors / MC Duda do Borel / DJ Daniel Faria

sábado, 09/08/14

Preço: 20 1º lote, 30 2º lote, 40 3º lote

Horário: 23:00

Bar da Rampa - Av. Repórter Nestor Moreira, 42 - Botafogo

Festa Junkie Session: Tree / Penna Firme / MCs Lápide & RasLoty

sábado, 09/08/14

Preço: grátis

Horário: 23:00

Ladeira de Santa Teresa, 6 - Santa Teresa

Matanza / Gangrena Gasosa / Diabo Verde / Os Nardones

sábado, 09/08/14

Preço: 25 meia 1º lote

Horário: 23:00

Clube Canto do Rio - Rua Visconde do Rio Branco, 701 - Centro - Niterói

Agosto Negro: Azaghal / Funerus / Nervochaos / Coldblood / Vociferatus

domingo, 10/08/14

Preço: 45 antecipado, 60 na hora

Horário: 17:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Rita Benneditto – Projeto Influências - Participação: Caixeiras do Divino da Casa Fanti Ashanti (MA)

domingo, 10/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Pepeu Gomes

domingo, 10/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - São Gonçalo

QuintAvant: Chinese Cookie Poets + Thiago França

domingo, 10/08/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

QuintAvant: Hans Koch + Thomas Rohrer + Antonio Panda Gianfratti

segunda, 11/08/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

5 A Seco

segunda, 11/08/14

Preço: ESGOTADO

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Digital Dubs & Rootz Hi Fi (CHI) / Muzamba Banda / Radiola Visto Rada

segunda, 11/08/14

Preço: 20 até meia-noite, 30 após

Horário: 22:00

Bar Leviano - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Umbonde

terça, 12/08/14

Preço: 20

Horário: 19:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Grupo Jaqueira – Participações: Noca da Portela, Bianca Cardoso

terça, 12/08/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

CEP 20 Méier: Chacal / Dixie / André Pessoa / Cristina Flores / Dimitri / Irmãos Abdalla / Netuno / Uisqueletos

terça, 12/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Banda Desenhada Convida The Error Plot

terça, 12/08/14

Preço:

Horário: 20:00

Boteco Salvação - R. Henrique de Novais, 71 - Botafogo

Leoni - Participações: Picassos Falsos e Paulinho Moska

terça, 12/08/14

Preço: 60 plateia meia, 45 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

5 A Seco

terça, 12/08/14

Preço: ESGOTADO

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Matriz Live Sessions: Café República / The Emotional / Lítio

terça, 12/08/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Música no Capanema: Lia Sabugosa

quarta, 13/08/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Odisséia Para Todos: Leoni / Alice Caymmi / Martha V / Banda Séquito

quarta, 13/08/14

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Aguardela

quarta, 13/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Dona Joana

quarta, 13/08/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Escalandrum (ARG)

quarta, 13/08/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Música no Capanema: Pedro Luís

quinta, 14/08/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Luana Mallet

quinta, 14/08/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nsa. Sra. Copacabana, 690 / 11º - Copacabana

Rollo & Jonathan Ferr

quinta, 14/08/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria FNAC - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

QuintAvant: Orquestra Zé Felipe / Filipe Fela Montparnasse

quinta, 14/08/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cupim / DJ Bernardo Pauleira

quinta, 14/08/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Oztel - Rua Pinheiro Guimarães, 91 - Botafogo

Casuarina

quinta, 14/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Wanda Sá

quinta, 14/08/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Jana Linhares

quinta, 14/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Rio Música Contemporânea: DJ Rajão / Mart´nália / Tono / Séculos Apaixonados / MC Sant / Qinho

quinta, 14/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festa Ploc 10 Anos: Jon Secada

quinta, 14/08/14

Preço: 20 pista 1° lote

Horário: 22:00

Barra Music - Av. Ayrton Senna, 5850 - Barra da Tijuca

Silvia Machete

sexta, 15/08/14

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jerry Adriani

sexta, 15/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - São Gonçalo

Banda Philadelphia

sexta, 15/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Folakemi Quinteto

sexta, 15/08/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

QuintAvant: Seixlack / Zopelar

sexta, 15/08/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Roberta Sá

sexta, 15/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Ivan Lins

sexta, 15/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Chico César

sexta, 15/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - Centro - Niterói

Festival Massacre - Invasão Paulista: Império Proibido / Rottura / Carceris / We Were The Heroes / Sibéria HC / Verohni

sexta, 15/08/14

Preço: 10

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Rollo & Jonathan Ferr

sexta, 15/08/14

Preço: grátis

Horário: 21:30

Cine Joia - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 680 - subsolo - Copacabana

Circuito Rio Gastronomia: George Israel

sexta, 15/08/14

Preço: grátis

Horário: 21:30

Jockey Clube - Rua Jardim Botânico , 1003 - Jardim Botânico

Pitty

sexta, 15/08/14

Preço: 40 meia 1° lote, 50 meia 2° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Baile do Bené: Buchecha / MC Marcinho

sexta, 15/08/14

Preço: 40 antecipado

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Seu Miranda / Lougo Mouro

sexta, 15/08/14

Preço: 12 antecipado, 15 lista amiga, 18 após meia-noite

Horário: 22:00

Espaço Convés - Rua Coronel Tamarindo, 137 - Niterói

Racionais MCs / Oriente / Filipe Ret

sexta, 15/08/14

Preço: 15 pista antecipado

Horário: 22:00

West Show – Estrada do Monteiro, 111 – Campo Grande

Linha na Agulha: Rockin'Squat (FRA) / Moustrack / Don Capuccino / Cypher Na Rua

sábado, 16/08/14

Preço: grátis

Horário: 15:00

DNG - Rua Clara Nunes, 61 - Madureira

Top Underground: A Segunda Chance / Kened / Jackballas / 7 Cidades / Quarto Teto / Pornograma / The Bunker Band / Thiago Santos

sábado, 16/08/14

Preço: 10

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Arrastão do Rio Maracatu

sábado, 16/08/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Arcos da Lapa

Baile Black Bom: DJ Leandro Marcelino Flash / Banda Consciência Tranquila

sábado, 16/08/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Av. Presidente Kennedy, 721 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Sarau Eletrônico 3: 2014 - Uma Odisséia no Espasmo: Electric Lo-Fi Seresta / The John Candy / Guilherme Almeida / DJ Leo Sales

sábado, 16/08/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Insense / Base

sábado, 16/08/14

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Quarteto Primo

sábado, 16/08/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Angela Ro Ro

sábado, 16/08/14

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Gilber T e Banda - Participação: De Leve

sábado, 16/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Zeca do Trombone

sábado, 16/08/14

Preço: 30

Horário: 21:00

Cariocando - Rua Silveira Martins, 139 - Catete

Circuito Rio Gastronomia: Moinho

sábado, 16/08/14

Preço: grátis

Horário: 21:30

Jockey Clube - Rua Jardim Botânico , 1003 - Jardim Botânico

Festival de Fado 2: Projeto Amália Hoje / Carminho

sábado, 16/08/14

Preço: entre 35 e 100 - valores da meia

Horário: 21:30

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra

Pitty

sábado, 16/08/14

Preço: ESGOTADO

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festa Mangroove: Arrastão Poliphônico / Fanfarra Black Clube / Original Black Sound System

sábado, 16/08/14

Preço: 20 lista amiga

Horário: 22:00

Ilha Roots MHS – Est. Do Morgadinho, 243 – Ilha de Guaratiba

Fundo de Quintal

sábado, 16/08/14

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 1023 - Piratininga - Niterói

Rival + Tarde: Choque do Magriça

sábado, 16/08/14

Preço:

Horário: 23:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Toca do Gnomo: Me Gusta Rock / Chase / A Fórmula / Hallow 32 / Sétimo Andar / Revolution Roots

domingo, 17/08/14

Preço: 5 antecipado, 10 na hora

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Bourbon Street Fest In Rio: Mia Borders / DJ Leo Paes Leme / DJ Negralha / DJ Pequeno Polegar / DJ Crizz

domingo, 17/08/14

Preço: 40 mulher, 60 homem

Horário: 17:00

Hotel Mirante do Arvrão - Rua Armando de Almeida Lima, 8 - Vidigal

Belgrado (ESP) / Estudantes / Mauk & Os Cadillacs Malditos

domingo, 17/08/14

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival de Fado 2: Gisela João / Camané

domingo, 17/08/14

Preço: entre 35 e 100 - valores da meia

Horário: 18:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra

Circuito Rio Gastronomia: Benditos

domingo, 17/08/14

Preço: grátis

Horário: 21:00

Jockey Clube - Rua Jardim Botânico , 1003 - Jardim Botânico

Palco MPB: Sérgio Britto

segunda, 18/08/14

Preço: grátis - senhas distribuídas a partir das 18:00

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Rua Geremário Dantas, 940 - Freguesia

Bourbon Street Fest In Rio: Allen Toussaint / Mia Borders

segunda, 18/08/14

Preço: 60 meia setor 1, 45 meia setor 2, 35 meia setor 3

Horário: 21:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Mello Franco, 290 - Leblon

Adriana Calcanhotto

terça, 19/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Hyldon

terça, 19/08/14

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Posto 6 - Rua Francisco Sá, 51 - Copacabana

Jovi Joviniano - Participações: Marcos Suzano e Alex Meirelles

terça, 19/08/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dani Calazans - Participação Raquel Keller

terça, 19/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Teatro Popular Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

O Baú do Raul: Os Panteras / Jerry Adriani / Edy Star / Zeca Baleiro / Marcelo Jeneci / Ana Cañas / Luiz Carlini e Claudio Roberto / Nasi e Edgard Scandurra / Marcelo Nova / Forfun / Nação Zumbi / Cachorro Grande (Beto Bruno e Marcelo Gross) / BNegão e MUITOS outros

terça, 19/08/14

Preço: 50 meia 3º lote

Horário: 21:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Arthur Dutra - Participações: Silvia Machete, Zé Renato, Tutty Moreno, Zé Nogueira, Bruno Aguilar, Beth Dau, Aquiles Moraes, Júlio Falavigna, Verônica Reis

terça, 19/08/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Matriz Live Sessions: Drenna Rock / Banheiro Azul

terça, 19/08/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Música no Capanema: Marcos Suzano

quarta, 20/08/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Tom Zé

quarta, 20/08/14

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Antônio Cícero: O que é poesia? (palestra-show)

quarta, 20/08/14

Preço: grátis

Horário: 19:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

João Donato 80 Anos - Participações: Caetano Veloso, Leny Andrade, B.Negão, Mihay Freire, Luiz Melodia, Donatinho, Kassin, Luisa Maita, Marcos Valle

quarta, 20/08/14

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Botika & Do Amor

quarta, 20/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Fabiana Cozza Canta Clara Nunes

quarta, 20/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Arthur Dutra - Participações: Zé Renato, Tutty Moreno, Zé Nogueira, Bruno Aguilar, Beth Dau, Aquiles Moraes, Júlio Falavigna, Verônica Reis

quarta, 20/08/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Música no Capanema: Mart´nália

quinta, 21/08/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Gravíssimo Bass Ensemble

quinta, 21/08/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nsa. Sra. Copacabana, 690 / 11º - Copacabana

Sr. Alfaiate (POR) & Vinicius Terra

quinta, 21/08/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Bruna Moraes

quinta, 21/08/14

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Eva Herz - Livraria Cultura - Avenida Senador Dantas, 45 - Cinelândia

Eric Gales / Cristiano Crochemore & Blues Groove

quinta, 21/08/14

Preço: 60 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Karla da Silva - gravação do dvd

quinta, 21/08/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Tibério Gaspar

quinta, 21/08/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

4 Cabeças

quinta, 21/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

2 Anos do Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda - Participação: Pedro Luís e a Parede / Júlia Vargas e os Barnabés / DJ Lencinho

quinta, 21/08/14

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

The Mission

quinta, 21/08/14

Preço: 90 meia 1º lote, 100 meia 2º lote, 110 meia 3º lote

Horário: 20:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Delia Fischer

quinta, 21/08/14

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nocturno

quinta, 21/08/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Rita Ribeiro: TecnoMacumba

quinta, 21/08/14

Preço: 30 meia pista, 35 meia cadeira

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Música no Capanema: Mart´nália

sexta, 22/08/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Pedro Miranda

sexta, 22/08/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Moraes Moreira

sexta, 22/08/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Ginger House

sexta, 22/08/14

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bruna Moraes

sexta, 22/08/14

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Eva Herz - Livraria Cultura - Avenida Senador Dantas, 45 - Cinelândia

Elza Soares Canta Lupicínio Rodrigues

sexta, 22/08/14

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Toque de Linha

sexta, 22/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Clara Valente

sexta, 22/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Alice Caymmi

sexta, 22/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Chico César

sexta, 22/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:30

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Levada Oi Futuro: Flávio Renegado (MG)

sexta, 22/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Gotam Cru & Os Coringas / Dvata / MC Guizo / Lola Salles

sexta, 22/08/14

Preço: grátis

Horário: 21:00

Lona Herbert Vianna – Rua Ivanildo Alves, s/n – Maré

Circuito Rio Gastronomia: Rodrigo Santos

sexta, 22/08/14

Preço: grátis

Horário: 21:30

Jockey Clube - Rua Jardim Botânico , 1003 - Jardim Botânico

Los Sebosos Postizos / Trio Eterno

sexta, 22/08/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Orquesta Criôla

sexta, 22/08/14

Preço: 15 meia

Horário: 22:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Alcione

sexta, 22/08/14

Preço: entre 90 e 40 - meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Festa Roll: No Crowd Surfing (PR)

sexta, 22/08/14

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Curumin - Festa Nave Groove

sexta, 22/08/14

Preço: 25 antecipado

Horário: 23:00

Casarão Ameno Resedá - Rua Pedro Américo, 277 - Catete

Pernambeat: Tambor de Cumba / DJ Tatá Ogan / DJ Rodrigo C

sexta, 22/08/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 23:00

Varandas da Lapa - Rua do Riachuelo, 125 - Lapa

Mostra Jardim Suspenso da Babilônia: Cunhã + MC Langa / Forró Banda de Lua / Severo e a Falange / Padre dos Balões / DJ Tales Mulatu / Coletivo Caetano Virado / DJ
O Gringo Capeta / DJ Pete J

sábado, 23/08/14

Preço: grátis

Horário: 15:00

Mirante do Morro da Babilônia - Copacabana

Rio Mapping Festival: Bailão do Castelo

sábado, 23/08/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Em frente ao Real Gabinete Português de Leitura - Praça Tiradentes

O Subúrbio no Castelo: O Fino da Xepa / DJ Da Gema

sábado, 23/08/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Botequim São Quim - Av. Churchill, 60 - Castelo

Juvenilia Sessions: The John Candy / No Crowd Surfing (PR) / The Ritalines

sábado, 23/08/14

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Teresa Cristina Canta Chico Buarque

sábado, 23/08/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 18:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Elza Soares Canta Lupicínio Rodrigues

sábado, 23/08/14

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lu Oliveira

sábado, 23/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bruna Moraes

sábado, 23/08/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Eva Herz - Livraria Cultura - Avenida Senador Dantas, 45 - Cinelândia

Leandro Joaquim

sábado, 23/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Tulipa Ruiz

sábado, 23/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Agnaldo Timotéo

sábado, 23/08/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Arena Jovelina Pérola Negra – Av. Ênio, s/n – Pavuna

Levada Oi Futuro: Flávio Renegado (MG)

sábado, 23/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Toxic Fest: Dandara / Menores Atos / Nove Zero Nove / Pessoal da Nasa

sábado, 23/08/14

Preço: mulheres grátis até 22:00, 15 lista amiga até 22:00, 20 lista amiga após

Horário: 21:00

Espaço Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa

Circuito Rio Gastronomia: Thaís Gulin

sábado, 23/08/14

Preço: grátis

Horário: 21:30

Jockey Clube - Rua Jardim Botânico , 1003 - Jardim Botânico

Titãs

sábado, 23/08/14

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Cidade Negra

sábado, 23/08/14

Preço: 30 1º lote

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 1023 - Piratininga - Niterói

Festa Demo: Indiscipline / Melyra / Banda Lynx

sábado, 23/08/14

Preço: 15 até 00:00, 20 após

Horário: 23:00

Espaço Marun - Rua do Catete, 124 - Catete

College Rock Point: Beach Combers

sábado, 23/08/14

Preço: grátis mulheres lista amiga até 00:00, 20 homens até 00:00, 25 após, 30 sem lista amiga

Horário: 23:00

Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Mercadinho São José - Laranjeiras

Mahmundi

domingo, 24/08/14

Preço: grátis

Horário: 11:00

Casa Ipanema - Rua Garcia D´Ávila, 77 - Ipanema

Indiscipline / Retorno em Dobro / Kahbra

domingo, 24/08/14

Preço: 15

Horário: 19:00

Calabouço Heavy & Rock - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Lucas Vasconcellos

domingo, 24/08/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Ipanema - Rua Garcia D´Ávila, 77 - Ipanema

Leoni

domingo, 24/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - São Gonçalo

Mariana Volker

domingo, 24/08/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Geraldo Azevedo

domingo, 24/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Baleia

domingo, 24/08/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa Daros - Rua General Severiano, 159 - Botafogo

Circuito Rio Gastronomia: Rogê

domingo, 24/08/14

Preço: grátis

Horário: 21:30

Jockey Clube - Rua Jardim Botânico , 1003 - Jardim Botânico

Killswitch Engage / Memphis May Fire / Battlecross

domingo, 24/08/14

Preço: 100 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Trio Eterno (PE)

segunda, 25/08/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Batalha do Conhecimento: MC Marechal - Participação: Rael

terça, 26/08/14

Preço: grátis

Horário: entre 16:00 e 20:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Geraldo Azevedo

terça, 26/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Dorina & Conjunto Época de Ouro Cantam Aracy de Almeida

terça, 26/08/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Coletivo Samba Noir: Katia B, Marcos Suzano, Luis Filipe de Lima, Guilherme Gê

terça, 26/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Trio Phronesis (DIN)

terça, 26/08/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Pé Preto (PE) / Umporëmdois

terça, 26/08/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda

terça, 26/08/14

Preço: 90 plateia meia, 70 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Matriz Live Sessions: Montanee / SelfDecay

terça, 26/08/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Jovi Joviniano - Participações: Marcos Suzano, Alex Meireles, Daniela Spielman, Zé Carlos Bigorna

terça, 26/08/14

Preço: 15 meia

Horário: 22:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Música no Capanema: Creme Crakers

quarta, 27/08/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Odisséia Para Todos: Gabriel Muzak / B.Negão & Seletores de Frequência - Participação: Otto / DJ Marcelinho da Lua

quarta, 27/08/14

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Camila Masiso

quarta, 27/08/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Chicas

quarta, 27/08/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda

quarta, 27/08/14

Preço: 90 plateia meia, 70 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Jorge Aragão: 2 Anos do Novo Imperator

quarta, 27/08/14

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Souldja Boy (EUA) / MC Guimê

quarta, 27/08/14

Preço: 40 mulher meia, 60 homem meia

Horário: 22:30

Praia Clube - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Música no Capanema: Novíssimos

quinta, 28/08/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Getúlio Cortes

quinta, 28/08/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Marcelo Jeneci

quinta, 28/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Multiplicidade: HOL (BRA) - Performance: Synap.Sys

quinta, 28/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Imperator Novo Rock: Medulla / Canto Cego / DJ Tito Figueiredo

quinta, 28/08/14

Preço: 2 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

QuintAvant: Kiko Dinucci

quinta, 28/08/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Intercâmbio Cultural: Gangrena Gasosa / Spiritual Void / Letters From

quinta, 28/08/14

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 20:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Gustavo Fagundes

quinta, 28/08/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Oztel - Rua Pinheiro Guimarães, 91 - Botafogo

Terreirada Cearense - Participações: Rebeca Queiroz, Marcelo Ceará / DJ Boca
+ discotecagem com DJ Boca

quinta, 28/08/14

Preço: 12 lista amiga até 23:00, 15 meia

Horário: 21:00

Parada da Lapa - Rua dos Arcos, s/n - Lapa

CEP 20000: 24 Anos!

quinta, 28/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

World Percussion Ensemble: Takuya Tanigushi, Marco Lobo, Njami Sitson, Walter Lang, Uli Zrenner-Wolkenstein

quinta, 28/08/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

A.Nota: Maga Bo & Quilombo do Futuro - Participação: B.Negão e Reconca-Rio

quinta, 28/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Omara Portuondo

quinta, 28/08/14

Preço: 185 meia plateia, 155 meia balcão

Horário: 21:30

Teatro Bradesco Rio - Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Nova Lotus

quinta, 28/08/14

Preço: 15

Horário: 22:00

Calabouço Heavy & Rock - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Música no Capanema: Rodrigo Maranhão

sexta, 29/08/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Forróçacana / Forró de Ponta

sexta, 29/08/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Praça do Pacificador - Centro - Duque de Caxias

Elza Soares Canta Lupicínio Rodrigues

sexta, 29/08/14

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Vintage Blues Trio

sexta, 29/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Escuta Isso: Fino Coletivo

sexta, 29/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Escambo

sexta, 29/08/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Levada Oi Futuro: Ylana Queiroga (PE)

sexta, 29/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Fagner

sexta, 29/08/14

Preço: 80 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Eu Amo Baile Funk: Mr Catra / Nego do Borel

sexta, 29/08/14

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Take # 5: The Tarantinos

sexta, 29/08/14

Preço: 25

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Lulu Santos

sexta, 29/08/14

Preço: 50 vip meia, 30 pista meia - 2° lote

Horário: 22:00

Quadra da Mocidade Independente - Av. Brasil, 31146 - Padre Miguel

True Metal Fest: Autopse (SE) / Netherbound (RS) / Aneurose (MG) / Revengin / Mortarium

sexta, 29/08/14

Preço: 10

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Engenhoca 7 Anos: Medulla / Levante / The Bunker Band

sábado, 30/08/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Roqueragem: Maieuttica / Canilive / Reckoning Hour

sábado, 30/08/14

Preço: 15 até 20:00, 20 após

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Amostra Grátis: Letieres Leite Quinteto / De Leve & Tomba Orquestra

sábado, 30/08/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Leão Etíope do Méier: Bailão do Castelo & Damas de Ferro

sábado, 30/08/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Adriana Calcanhotto

sábado, 30/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - Centro - Niterói

Arraial da PUC: Moraes Moreira / Trio Pé de Serra / Raiz do Sana / MC Andinho / Banda do Ben

sábado, 30/08/14

Preço: 20 meia 1° lote

Horário: 19:00

Clube Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Leblon

Elza Soares Canta Lupicínio Rodrigues

sábado, 30/08/14

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

PC Castilho

sábado, 30/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Simoninha

sábado, 30/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Nicolas Krassik & Cordestinos

sábado, 30/08/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Teatro Municipal de Niterói - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Pato Fu

sábado, 30/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Teresópolis - Av. Delfim Moreira, 749 - Várzea - Teresópolis

Marcos Valle

sábado, 30/08/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Levada Oi Futuro: Ylana Queiroga (PE)

sábado, 30/08/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Orquestra Sinfônica Brasileira - Tributo a John Williams

sábado, 30/08/14

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Theatro Municipal - Cinelândia

Daniel Zimmermann (FRA)

sábado, 30/08/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Fagner

sábado, 30/08/14

Preço: 80 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Simone Mazzer

sábado, 30/08/14

Preço: 15 meia

Horário: 22:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Ultraje a Rigor

sábado, 30/08/14

Preço: 60 meia pista

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

FESTLIP Show: DJ Memë (POR) / DJ Paff Mix (ANG) / DJ Ana Paula

sábado, 30/08/14

Preço:

Horário: 22:00

Parque Lage - R. Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Celebration of Fire 3: Perturbos (SP) / Mørk VisdoM (SP) / Dark Tower / Ready To Fuck / Deathpass

sábado, 30/08/14

Preço: 20

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Matanza / Serial Killer / Confronto

sábado, 30/08/14

Preço: 25 1º lote, 30 2º lote, 40 na hora

Horário: 22:00

Bangu Atlético Clube - Av. Conêgo de Vasconcelos, 549 - Bangu

Resistência Cultural: Bala N´Agulha / Indivíduo K / Levante / Nyl MC

domingo, 31/08/14

Preço: grátis

Horário: 14:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Elizeu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Banda Luzeiro Convida Oojazz

domingo, 31/08/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Coreto da Praça - Jardim do Méier

Ana Costa

domingo, 31/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 16:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Rock 4 Michelle 2: De´La Roque / Beef / Nove Zero Nove

domingo, 31/08/14

Preço: 15

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Marcos Valle

domingo, 31/08/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Tulipa Ruiz

domingo, 31/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - São Gonçalo

Soul + Samba: Rael

domingo, 31/08/14

Preço: 10 mulher, 20 homem

Horário: 18:00

Viaduto de Madureira

Roqueragem: Spiritual Void / Bordel Inferno / Warfx

domingo, 31/08/14

Preço: 15 até 20:00, 20 após

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Flávio Venturini

domingo, 31/08/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Simoninha

domingo, 31/08/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça do Pacificador - Duque de Caxias





JULHO

Lá No Morro: Tantinho Convida Velha Guarda da Mangueira & Nelson Sargento

terça, 01/07/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 10 - Centro

CEP 20 Méier: Chacal, Rogério Skylab, Diahum, Dimitri BR e Banda, Cristina Flores, Tereza Seiblitz, Mimi Lessa, Jovi Joviniano

terça, 01/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Antônio Zambujo

terça, 01/07/14

Preço: 75 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Lá No Morro: Tantinho Convida Velha Guarda da Mangueira & Nelson Sargento

quarta, 02/07/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 10 - Centro

Nina Becker: Minha Dolores - Participação: Moreno Veloso

quarta, 02/07/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Zé Nogueira & Arthur Dutra Duo

quarta, 02/07/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

QuintAvant: Man So Zen (Felipe Zenícola + Eduardo Manso)

quarta, 02/07/14

Preço: 10

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Gui Lopes

quarta, 02/07/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Lá No Morro: Tantinho Convida Velha Guarda da Mangueira & Nelson Sargento

quinta, 03/07/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 10 - Centro

QuintAvant: Bella Meirelles / Negro Leo

quinta, 03/07/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda & Orquestra - Homenagem a Tom Jobim: Roberta Sá & Jacques Morelembaum / Orquestra de Ritmos

quinta, 03/07/14

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Desafio New Live Music: O Gênio / Rádio Ruído / Hopeday / Regresso / Apocalipse Social / Kened

quinta, 03/07/14

Preço: 10 antecipado

Horário: 20:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Fuzzcas

quinta, 03/07/14

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Marcelo Vig´s OM´DUB - Participações: Fábio Santanna, Bernardo Pauleira, Vulgue Tostoi

quinta, 03/07/14

Preço: 10

Horário: 21:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Ramirez / Folks

quinta, 03/07/14

Preço: 15

Horário: 21:30

Calabouço Heavy Rock - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Golearte: Os Siderais / DJ Lencinho

sexta, 04/07/14

Preço: grátis (mediante inscrição no site)

Horário: 13:00

Circo Voador - Lapa

Boca Livre

sexta, 04/07/14

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Brazilian Wax: Sheik N´Beik (NY) / DJ Memê / Raphael Brick / Pedro Piu

sexta, 04/07/14

Preço: 30 lista amiga até 01:30, 40 após com lista, 60 sem

Horário: 22:00

Cave - Rua Francisco Otaviano, 20 - Arpoador

Baile Transante do Agytoê - A Transa do Mundo é Nossa: Júlia Vargas / DJ MAM

sexta, 04/07/14

Preço: 10 antecipado, 15 até meia-noite, 20 após

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Ya´Ya High-Fi: DJ Marcelinho da Lua & Tatá Ogan

sexta, 04/07/14

Preço: 10 até 22:00, 15 até 23:00, 20 após

Horário: 22:30

Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Baile Charm

sábado, 05/07/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Jazz na Pedra do Sal: DJ Da Gema / Guga Pellicciotti Trio Convida Zé Maria Sax

sábado, 05/07/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Botequim Bodega do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Praça Mauá

Rock Pavuna: Still Angels / New Genp / Suffer / Jack Ballas

sábado, 05/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Netuno

sábado, 05/07/14

Preço: 12

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tapete Red

sábado, 05/07/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Miúcha & Georgiana de Moraes

sábado, 05/07/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Arraial do Geraldo Azevedo: Zanzar / Da Ladeira

sábado, 05/07/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Onze:20

sábado, 05/07/14

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Bullet Bane (SP) / Nove Zero Nove / Join The Dance / New Day Rising / Adrift

sábado, 05/07/14

Preço: 15

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festa Drank!: Camaradas Camarão / Lola Salles / Apologia aos Versos / DJ Switch / DJ Allan Félix / DJ Cavera

sábado, 05/07/14

Preço: vip mulher, 10 homem até meia-noite / 10 mulher, 20 homem até 01:00 / 20 mulher, 30 homem após

Horário: 23:00

Bar do Raff - Rua Major Toja Martinez Filho, 156 - Rua 3 - Vidigal

Festa Rádio Funk - André Sampaio & Os Afromandingas / DJ Pajé / DJ Penna Firme / DJ Rodrigo Cavalcanti

sábado, 05/07/14

Preço: 20 lista amiga, 25 até 01:00, 30 após

Horário: 23:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes - Centro

Rival + Tarde: Festa Viva o Rock! - Canto Cego / ET Macaco

sábado, 05/07/14

Preço: 25 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Santa Teresa Reggae Sounds: DJ Daniel DW / Biveselecta / Ayahuasca / Victor Bhing / Negra Rê / Sista Wolf

domingo, 06/07/14

Preço: 10 até 16:00, 15 após

Horário: 14:00

Reggae Sounds - Estrada Dom Joaquim Mamede, 28 - Santa Teresa

Coquetel Molotov: Sobreviventes / Bala N´Agulha / Indivíduo K / Nyl MC

domingo, 06/07/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Festa Disritmia: DJ Lili Prohmann

domingo, 06/07/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Pedra do Leme

Leão Etíope do Méier: Fanfarra Black Clube / JR Ramos / DJ Pajé

domingo, 06/07/14

Preço: grátis

Horário: 16:20 ;)

Praça Agripino Grieco - Méier

A.U.T.: Sheep Rimador / DJ Flávio / DL Mix & Pedro Seth / Dom Negrone Apresenta Batalha de MCs

domingo, 06/07/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Intercâmbio Cultural Rio: Nove Zero Nove / Hover Rock / Clashing Clouds / Último Sopro / Sons of Haze

domingo, 06/07/14

Preço: 20 até 19:00, 30 após

Horário: 17:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Exibição dos Curtas "Solidão Bom Dia", "Desconstrução" e "Migalhas" / Show: Pedro Poema, Chico Monjellos e Natália Lebeis

domingo, 06/07/14

Preço:

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Metal Jam: 10 Anos!

domingo, 06/07/14

Preço: 30 antecipado

Horário: 18:00

Circo Voador - Lapa

Rock Pavuna: Di Brás / Joe Ribeiro / S.A.D.I.C.A.

domingo, 06/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Hip Hop Zona Norte: Mr Break / Sant / Kayuá / Luccas Carlos / Pedro Ratão / Kiim / Efidoisele / Spliff Rap / Tiago Mac / Suburbanos / Suarez

domingo, 06/07/14

Preço: 5 mulher, 10 homem

Horário: 18:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Baile Charme Black Style: DJ Ulemar / DJ Fabinho R&B / DJ PH

domingo, 06/07/14

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Sandrinho Black & Panamérica

domingo, 06/07/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Palco MPB: Isabella Taviani

segunda, 07/07/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Manilla Road / Omen / Fire Strike

segunda, 07/07/14

Preço: 75 meia

Horário: 19:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Moreno Veloso

segunda, 07/07/14

Preço: 40 plateia meia, 30 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Digital Dubs Recebe Reggae Rajahs

segunda, 07/07/14

Preço: 20 até meia-noite, 30 depois

Horário: 22:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Golearte: AfroJazz / DJ Lencinho

terça, 08/07/14

Preço: grátis (mediante inscrição no site)

Horário: 15:00

Circo Voador - Lapa

Marcelo Jeneci

terça, 08/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Matriz Live Sessions: Drops 96 / Ollie

terça, 08/07/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Orquestra Indígena Teko Arandú

quarta, 09/07/14

Preço: grátis

Horário: 15:00

Arena Carioca Dicró - Parque Ari Barroso, s/n - Penha

Debate "O Rock Independente Ontem e Hoje" / Show com Minha Pequena Soundsystem e Jomar Schrank

quarta, 09/07/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Livraria Cultura - Cine Vitória - Rua Senador Dantas, 45 - Centro

Lêda Chaves & Convidados

quarta, 09/07/14

Preço: 10

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nina Becker: Minha Dolores - Participação: Pedro Miranda

quarta, 09/07/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Brux / Baltazar

quarta, 09/07/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Cordão do Boitatá: De Gonzagão a Dominguinhos

quinta, 10/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 10 - Centro

Alcione

quinta, 10/07/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Desafio New Live Music: Hallow 32 / Ghost Mariner / Popcuri / Hue 3

quinta, 10/07/14

Preço: 10 antecipado

Horário: 20:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Rogério Skylab

quinta, 10/07/14

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A.Nota: Fino Coletivo

quinta, 10/07/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Cordão do Boitatá: De Gonzagão a Dominguinhos

sexta, 11/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 10 - Centro

Alcione

sexta, 11/07/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tsubasa Imamura

sexta, 11/07/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Tru & Tro com sua Corja (Letícia Novaes, Arthur Braganti, Lôu Caldeira, Paulo Dantas, Thiago Vivas)

sexta, 11/07/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 82 - Ipanema

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda & Orquestra - Trio Candieiro

sexta, 11/07/14

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Pólen: Baleia - Participações: Mahmundi & Cícero

sexta, 11/07/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Coletivo Samba Noir: Kátia B, Luís Filipe de Lima, Marcos Suzano, Guilherme Gê

sexta, 11/07/14

Preço: 4 meia

Horário: 20:30

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Levada Oi Futuro: Saulo Duarte (PA)

sexta, 11/07/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Festa Labirinto: O Padre dos Balões / DJ Pajé / Dom Coimbra / Murilo Eré

sexta, 11/07/14

Preço: 15 lista amiga até 23:00, 20 sem

Horário: 21:00

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414 - casa 66 - Catete

Speed Rock 6: Plastic Fire / Nove Zero Nove

sexta, 11/07/14

Preço: 15 confirmando presença, 20 sem

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Favela Rock Show: Levante / Facção Caipira / Stereophant

sexta, 11/07/14

Preço: grátis

Horário: 21:00

Lona Cultural da Maré - Rua Ivanildo Alves, s/n - Maré

Pearls Negras / Senhorita Brown / Panteras MCs / DJ Allan Félix

sexta, 11/07/14

Preço: 15 antecipado / 25 mulher, 30 homem lista amiga até 20:00 / 30 mulher, 35 homem sem

Horário: 22:00

Bar do Raff - Rua Major Toja Martinez Filho, 156 - Rua 3 - Vidigal

Ronca Ronca - A Festa - DJ Convidado: Rodrigo Penna / Makula

sexta, 11/07/14

Preço: 20 com flyer

Horário: 23:00

Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Leão Etíope do Méier: Arraial Etíope com Geraldo Júnior - Participações: Jefferson Gonçalves & Glaucus Linx / DJ Mariana Solis / DJ Rajão

sábado, 12/07/14

Preço: grátis

Horário: a partir das 16:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Toca do Gnomo: Nove Zero Nove / Topics Apart / Simulacro / Nevada / Rádio Ruído / Regular Boat Driver / Banda Kau's / Banda Pontapé

sábado, 12/07/14

Preço: 7 antecipado, 10 na hora

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Baile Black Bom: DJ Leandro Marcelino Flash / Banda Consciência Tranquila

sábado, 12/07/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Botequim Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Praça Mauá

Aniversário do Almir Guineto

sábado, 12/07/14

Preço:

Horário: 17:00

Pier Mauá - Av. Rodrigues Alves, 10 - Praça Mauá

Cordão do Boitatá: De Gonzagão a Dominguinhos

sábado, 12/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 10 - Centro

Mesquita Rock Club: Krisiun / Prophecy / For Kill / No Remorse / Unmasked Brains / Maieuttica

sábado, 12/07/14

Preço: 15 1° lote, 25 2° lote, 30 3° lote

Horário: 19:00

Mesquita Club - Est. Feliciano Sodré, 2325 - Centro - Mesquita

Arthus Fochi - Participação: Giras Gerais

sábado, 12/07/14

Preço: 15

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tru & Tro com sua Corja (Letícia Novaes, Arthur Braganti, Lôu Caldeira, Paulo Dantas, Thiago Vivas)

sábado, 12/07/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 82 - Ipanema

Samba, Cachaça & Reggae: Coquetel Acapulco

sábado, 12/07/14

Preço: 25

Horário: 20:00

Angu do Gomes - Rua Sacadura Cabral, 75 - Gamboa

Comuna On The Rocks: Ventre / SLVDR

sábado, 12/07/14

Preço: 10 lista amiga, 15 na hora

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Levada Oi Futuro: Saulo Duarte (PA)

sábado, 12/07/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Moraes Moreira & Davi Moraes: Show Música & Futebol

sábado, 12/07/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Pop Rock Brasil: Frejat / Jota Quest

sábado, 12/07/14

Preço: 80 vip meia, 40 simples meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Liga Nocaute - Batalha de MCs: Flip MC / Felipe Paulino / DJ Switch / DJ Allan Félix

sábado, 12/07/14

Horário: 22:00

Preço: 10

Bar do Raff - Rua Major Toja Martinez Filho, 156 - Rua 3 - Vidigal

Festa Graave: Digital Dubs / YT / De Leve / Wladimir Gasper / Apavoramento / Bangarang / The Groov / Omulu / Breakz / Fayah

sábado, 12/07/14

Preço: 30 antecipado

Horário: 22:00

Clube Internacional de Regatas - Aterro do Flamengo

Dubataque Soundsystem: Radiola Cultural Visto Rasta / Bruno Vinelli / Megaton Dub / Original Ghettoman & Divina Providência Crew / Dropê Comando Selva / MC Tevez / Jr China

sábado, 12/07/14

Preço: grátis

Horário: 22:00

Quadra do Morro do Cruz - Andaraí

Flora Matos / Filipe Ret

sábado, 12/07/14

Preço: 20 1º lote, 30 2º lote

Horário: 22:00

Casino Bangu - Rua Fonseca, 534 - Bangu

Rival + Tarde: Festa Go East + Go East Orkestar

sábado, 12/07/14

Preço: 25 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Golearte: Bloco Quizomba / DJ Lencinho

domingo, 13/07/14

Preço: grátis (mediante inscrição no site)

Horário: 14:00

Circo Voador - Lapa

Seconds Deadly Festival:Watching the Decadence / Dark Fire / Staka / Undark / Madalena / Not Dead / Regresso / Dia dos Loucos

domingo, 13/07/14

Preço: 10

Horário: 14:00

Coluba Rock Pub - Rua Anfilófio Silveira Lessa, 6 - Colubandê - São Gonçalo

Otto

segunda, 14/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Monique Kessous

terça, 15/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Alzira Espíndola - Participação: Lucinha Turnbull

terça, 15/07/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Matriz Live Sessions: Divisa / Fisheye

terça, 15/07/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Ithamara Koorax

quarta, 16/07/14

Preço: 5

Horário: 12:30

Centro Cultural Light - Av. Marechal Floriano, 168 - Centro

Isabella Taviani

quarta, 16/07/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria Saraiva - Shopping Tijuca - Av. Maracanã, 987 - Tijuca

Alaíde Costa & Áurea Martins Cantam Elizeth Cardoso: Elizethíssima

quarta, 16/07/14

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nina Becker: Minha Dolores - Participação: Zé Renato

quarta, 16/07/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Guidi

quarta, 16/07/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Ensaio Aberto: René & Carol - Participação: Claudio Andrade

quarta, 16/07/14

Preço: 15

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

QuintAvant: Comodoro SL/E

quarta, 16/07/14

Preço: 15

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Mariana Volker

quinta, 17/07/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Livraria Saraiva - Rua do Ouvidor, 98 - Centro

Rogê

quinta, 17/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Desafio New Live Music: Cabrobrothers / Canalhocratas / Kiwi Qualquer / Flow Tenso / Carta na Manga

quinta, 17/07/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Mario Maria & Babality 스 토 아 철 학

quinta, 17/07/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bondesom

quinta, 17/07/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Arraial da Terreirada Cearense - Participações: Joana Lyra, Mel Ferraz, Gabriel Gabriel

quinta, 17/07/14

Preço: 12 lista amiga ou vestido à caráter até 23:00, 15 meia

Horário: 21:00

Pavilhão do Teatro de Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Teresa Cristina Canta Candeia

quinta, 17/07/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

BR 69 / Petardos

quinta, 17/07/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Astro Venga

sexta, 18/07/14

Preço: grátis

Horário: 17:30

Praça XV - Centro

Nicolas Krassik & Cordestinos / Siba

sexta, 18/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

DiscoZeca: Azymuth + Wilson Meireles Quarteto

sexta, 18/07/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Maracatu Brasil - Rua Ipiranga, 49 - Laranjeiras

Terreirada Cearense

sexta, 18/07/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Terra do Rap - Rio de Janeiro: Capital do Rap Lusófono: Eva Rap Diva (ANG) / Bob-X

sexta, 18/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Sandra de Sá

sexta, 18/07/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quintal dos Ipês

sexta, 18/07/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

A Harpista & O Roqueiro: Cristina Braga & Dado Villa-Lobos

sexta, 18/07/14

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Rua Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

MOV Festival: Medulla / Algoz / Castello Branco / Posada & O Clã

sexta, 18/07/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lona Cultural da Maré - Rua Ivanildo Alves, s/n - Maré

Rogê

sábado, 18/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Baile Black Bom: DJ Flash / Banda Consciência Tranquila

sexta, 18/07/14

Preço: grátis até 23:00, após 5 mulher, 10 homem

Horário: 20:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Levada Oi Futuro: Ian Ramil (RS)

sexta, 18/07/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Mosh Pit Never Die: Puritan (ES) / Dhuo9 / Answer Of Silence / The Ocean Revives / The Last 4 Things /
Novéra

sexta, 18/07/14

Preço: 15

Horário: 21:30

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Arraial do Monobloco / Forroçacana

sexta, 18/07/14

Preço: 60 vip meia, 30 simples meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festa Roll: The John Candy

sexta, 18/07/14

Preço: mulheres grátis até 23:00, 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festa B.L.E.S.S: Bangarang Sound System / Rodolfo Vaz / Nitcho / MC Lápide & Rasloty / Marcelo Braga / Vitor Bhing

sexta, 18/07/14

Preço: 20 lista amiga, 25 até 01:00, 30 após

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

Sex Noise

sexta, 18/07/14

Preço: grátis até meia-noite, 5 depois

Horário: 23:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Mosh Alive 3: December / Analisando Sara / A Marcha das Árvores / Empires / Ollie / Templo Dilema

sábado, 19/07/14

Preço: 20

Horário: 15:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Playground Rock Festival: Fresno / Divisa / Venice

sábado, 19/07/14

Preço: 25 1º lote, 30 2º lote, 35 3º lote

Horário: 16:00

Clube Dos 500 - Rua Marechal Deodoro, 477 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Leão Etíope do Méier: Jahir Soares + Posada & O Clã

sábado, 19/07/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Jazz do Castelo: Guga Pellicciotti Trio / DJ Da Gema

sábado, 19/07/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Bar São Quim - Av. Churchill - Castelo

Gabriel Muzak / Metá Metá

sábado, 19/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Darvin / The Gap Year (SP)

sábado, 19/07/14

Preço:

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cauby Peixoto Acústico

sábado, 19/07/14

Preço: 60 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Multiplicidade: Tetine & Jarbas Lopes

sábado, 19/07/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Jongo da Serrinha

sábado, 19/07/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Késia Estácio

sábado, 19/07/14

Preço: 4 meia

Horário: 20:30

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Levada Oi Futuro: Ian Ramil (RS)

sábado, 19/07/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Arraial do Alceu Valença

sábado, 19/07/14

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Plebe Rude

sábado, 19/07/14

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 1023 - Piratininga - Niterói

Festa Animals: Ganeshas

sábado, 19/07/14

Preço: 13 (nome confirmado no mural do evento e/ou doação para animais abandonados) até 23:45, 26 normal

Horário: 23:00

Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Twilight Of The Idols 2: HellLight (SP) / As Dramatic Homage / Into Spectrum / Soturna

sábado, 19/07/14

Preço: 20

Horário: 23:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Leão Etíope do Méier: Roda de Choro com Novos Chorões

domingo, 20/07/14

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Pavuna Longboard vs FAU 021: Marcão Baixada DJ Set / DJ Negralha / Start / Slow / Batalha de MCs

domingo, 20/07/14

Preço: grátis

Horário: 14:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Empire Festival Solidário: Catch Side / Venice / Ozena / Arsenic / Rooliver / Scotch

domingo, 20/07/14

Preço: grátis com doações, 10 sem

Horário: 15:00

Arena Carioca Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Arte Urbana no Terraço: Sheep Rimador / DJ Flavio / DL Mix / Pedro Seth / Batalha de MCs

domingo, 20/07/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Rancore / Filtra / Stereophant

domingo, 20/07/14

Preço: 20 antecipado, 35 na hora

Horário: 17:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Calibre 4

domingo, 20/07/14

Preço: 15

Horário: 17:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Fundo de Quintal 35 Anos

domingo, 20/07/14

Preço: 40 meia

Horário: 18:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Infraaudio (SP) / The John Candy / Felipe Fortes

domingo, 20/07/14

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Elba Ramalho

domingo, 20/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - São Gonçalo - Niterói

Mariene de Castro

domingo, 20/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti

Jongo da Serrinha

domingo, 20/07/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Scracho 10 Anos

domingo, 20/07/14

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Palco MPB: Flávio Venturini

domingo, 20/07/14

Preço: grátis - distribuição de senhas a partir das 18:00

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Rua Geremário Dantas, 940 - Freguesia

Digital Dubs Recebe YT & Ambassodors

segunda, 21/07/14

Preço: 20 até meia-noite, 30 depois

Horário: 22:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Zélia Duncan

terça, 22/07/14

Preço: ingressos esgotados

Horário: 19:00

Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

ManiFesta - Ato Cultural Pela Liberdade dos Presos Políticos da Copa: Os Siderais / O Padre dos Balões / Ateh Maria / Edu Strada / Eduardo da Motta / DJ Flávio Cesar / DJ Lencinho / Marcelo Yuka

domingo, 20/07/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Cinelândia

Cezzinha - Participações: Elba Ramalho, Jefferson Gonçalves, Carlos Malta

terça, 22/07/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Arranco de Varsóvia

terça, 22/07/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Popular Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Niterói

Projeto Inusitado: Blitz

terça, 22/07/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra

Série Patuá: Pedro Morais - Participação: Paulinho Moska

terça, 22/07/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Matriz Live Sessions: Clashing Clouds / Canto Cego

terça, 22/07/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Mariana Baltar

quarta, 23/07/14

Preço: 5

Horário: 12:30

Centro Cultural Light - Av. Marechal Floriano, 168 - Centro

Tim Ripper Owens / Blaze Bayley

quarta, 23/07/14

Preço: 75 meia 1º lote

Horário: 19:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Nina Becker: Minha Dolores - Participação: Pedro Luís

quarta, 23/07/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

QuintAvant: Gruta (Cadu Tenório + Thiago Miazzo) + DEDO

quarta, 23/07/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A Harpista & O Roqueiro: Cristina Braga & Dado Villa-Lobos

quarta, 23/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Projeto Inusitado: Blitz

quarta, 23/07/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra

Desafio New Live: Mash (SP) / Dreamz / Ollie / Rooliver / Vênnus

quarta, 24/07/14

Preço: 15 antecipado

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Blues Etílicos / Maurício Sahady

quinta, 24/07/14

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival BRio - Brasil No Rio: Lívia Nestrovski / Clara Valente

quinta, 24/07/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Selma Reis & Vânia Bastos & Marcos Paiva Trio: 40 Anos Sem Pixinguinha

quinta, 24/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Azymuth

quinta, 24/07/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Gu Siqueira & Offbeat (SP)

quinta, 24/07/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sonja / Banda Estravaganza

quinta, 24/07/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Lapa Dancing Hall: Jairo Banto / Preto Seda / Nega Rê / Marcio Dread

quinta, 24/07/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Anexo Lounge Bar - Av. Mem de Sá, 120 - Lapa

Natasha Llerena

quinta, 24/07/14

Preço: 25

Horário: 21:00

Godofredo Bar - Rua Martins Ferreira, 48 - Botafogo

A.Nota: Passo Torto (SP)

quinta, 24/07/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Monarco 80 Anos - Participações: Velha Guarda da Portela, Mauro Diniz

quinta, 24/07/14

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

WebFestValda: Karamujos / Banda Projeto 13 (SP) / Level 5 (SP) / A Fase Rosa (MG) / FouReggae (MG) / Seu Pereira e o Coletivo 401 (PB) / Eduardo Freda e Quintal de Sinhá (RS) / Os Mingongos (MA) / CaraBlack (RS) / Sheets Zero Um (SP) / Maria Alzira (RJ) / Initio (RJ) / Elemento Principal (PR) / Baleia

quinta, 24/07/14

Preço: 2 meia

Horário: 21:00

Circo Voador - Lapa

QuintAvant: DEDO + Fluid Druid

quinta, 24/07/14

Preço: 10

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

La Paz 1 Ano - Pista 1: DJs Du Jorge & Tomás Tróia / DJ Andrei / DJs Tito & Edinho / DJs Joca Vidal & David Tabalipa / DJ Rua / DJ Lívio / Pista 2: DJs Daniel Vieira & Bout / DJs Ronney Assad & Bruno Ambrozi / DJs Pedro Piu & Rafa Canholato / DJs Felipe Beloniel & Omulu / DJs Sean Diss & Toledo / DJ Chester

quinta, 24/07/14

Preço: 20 lista amiga até 01:00, 30 lista amiga após 01:00, 40 sem lista

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Hertz / Corja / Porteiros da Babilônia

sexta, 25/07/14

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Arranco de Varsóvia

sexta, 25/07/14

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Livraria Cultura - Cine Vitória - Rua Senador Dantas, 45 - Centro

Lucas Santtana / Mahmundi

sexta, 25/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Volta Redonda do Rock: Banda Municipal de Volta Redonda / Stone House on Fire / Eu, Você e a Manga / Banda Imóvel / Dr. Sin / Dancing Flame / Tim Ripper Owens / Blaze Bayley / Mavericks Punk

sexta, 25/07/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Ilha de São João - Av. Alexandre Polastri Filho, 791 - Volta Redonda

Semana do Rock: República Zero 1 / Kapitu / Drenna / The Mothers / Blues Deluxe / Fação Caipira

sexta, 25/07/14

Preço: grátis

Horário: 19:30

Paço Municipal - Rua Arthur de Oliveira Vecchi, 120 - Centro - Mesquita

Mônica Salmaso Canta Vinícius de Moraes

sexta, 25/07/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pato Fu

sexta, 25/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:30

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Amplexos & Marcelo Yuka

sexta, 25/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Levada Oi Futuro: Ava Rocha (RJ)

sexta, 25/07/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

WebFestValda: M Jack / Zimbra (SP) / Lorena Lessa (RJ) / Só Parênt (MG) / Fran Rosas e os Chapeleiros (PR) / Caraudácia (SC) / Pietá (RJ) / Antes de Ontem (SP) / A Célula (BA) / Chavala Talhada (SP) / Massay (DF) / Besouros Verdez (RJ) / Backfield Rock (SP) / Cone Crew Diretoria

sexta, 25/07/14

Preço: 2 meia

Horário: 21:00

Circo Voador - Lapa

Marina Lima

sexta, 25/07/14

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Arraial do Viemos do Egyto

sexta, 25/07/14

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 22:00

Clube dos Portuários - Av. Francisco Bicalho, 47 - Leopoldina

Metal Destroyer: Hicsos / Tamuya Thrash Tribe / Pagan Throne / No Remorse / Breeding Fear / Terra Santa

sexta, 25/07/14

Preço: 20 antecipado

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Paralamas do Sucesso

sexta, 25/07/14

Preço:

Horário: 22:00

Centro de Convivência - Rua Francisco Real, 594 - Padre Miguel

Natiruts / Oriente

sexta, 25/07/14

Preço: 30 vip, 20 simples

Horário: 22:00

Quadra da Mocidade - Padre Miguel

Filipe Ret / Pedro Ratão

sexta, 25/07/14

Preço: 20 mulher, 30 homem - 1º lote

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 1023 - Piratininga - Niterói

Baile Black Bom: Banda Consciência Tranquila / DJ Flash

sábado, 26/07/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Engenhoca: Amálgama / AudioNova / Vital / Half Lore

sábado, 26/07/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

SESI In Jazz Festival: Romero Lubambo Trio

sábado, 26/07/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo do Machado

Yamandu Costa

sábado, 26/07/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra

Volta Redonda do Rock: D´Hanks / Metalthorn / The Alchemists / Quarto do L / Kiara Rocks / Amplexos / Project 46 / Inabitual / Sepultura / Figurótico

sábado, 26/07/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Ilha de São João - Av. Alexandre Polastri Filho, 791 - Volta Redonda

Mônica Salmaso Canta Vinícius de Moraes

sábado, 26/07/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Semana do Rock: Hell Oh! / Imóvel / Canto Cego / Banheiro Azul / Medulla / El Efecto

sábado, 26/07/14

Preço: grátis

Horário: 19:30

Paço Municipal - Rua Arthur de Oliveira Vecchi, 120 - Centro - Mesquita

Pato Fu

sábado, 26/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Guilherme Curi

sábado, 26/07/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Levada Oi Futuro: Ava Rocha (RJ)

sábado, 26/07/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Forfun

sábado, 26/07/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

WebFestValda: Facção Caipira e a final com as bandas classificadas

sábado, 26/07/14

Preço: 2 meia

Horário: 21:00

Circo Voador - Lapa

Séculos Apaixonados

sábado, 26/07/14

Preço: 10

Horário: 21:30

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

André Sampaio & Os AfroMandinga / Bangarang SoundSystem & DJ Rajão

sábado, 26/07/14

Preço: 20 antecipado, 25 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Néctar - Estrada dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Grande

Cascadura Hardcore Fest 3: Cólera / Kaos Urbano / Inércia / Diabo Verde

sábado, 26/07/14

Preço: 20 1º lote, 30 2º lote, 40 na hora

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Cassino Trap: Sardinha / Mouchoque & Baré / Vinelli / Drope / Bluntzilla / Fábio Broa / Rebeca Dues / Parma / Sardinha

sábado, 26/07/14

Preço: 10 mulher, 20 homem - lista amiga até 00:30, 20 mulher, 30 homem após

Horário: 22:00

Majestade Show - Av. Mem de Sá, 21 - Lapa

Geraldo Azevedo

sábado, 26/07/14

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 1023 - Piratininga - Niterói

Natiruts

sábado, 26/07/14

Preço: 40 1º lote

Horário: 22:30

Rittmo da Lapa - Rua do Riachuelo, 142 - Lapa

La Cumbia Y Otros Ritmos Latinos: Banda Kumbiamba / DJ Cat / DJ Pitty / Rádio Rua / Rodrigo C

sábado, 26/07/14

Preço: 5 até 00:20, 10 lista amiga até 01:00, 15 após

Horário: 23:00

Ladeira de Santa Teresa, 6 - Santa Teresa

Kill Me Sarah

domingo, 27/07/14

Preço: 20

Horário: 16:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Batalha do Progresso: T-Rex / MC Coe / 2.2 / Jota MC / Tifli Cam Cam / MC Maomé

domingo, 27/07/14

Preço: 10

Horário: 17:00

Lona Cultural Jacarepaguá - Praça do Barro Vermelho, s/n - Tanque

Audio Melodic Attack Tour: Pense (MG) / Manual (SP) / Same Flann Choice

domingo, 27/07/14

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Fundo de Quintal 35 Anos

domingo, 27/07/14

Preço: 40 meia

Horário: 18:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Semana do Rock: Retorno em Dobro / Ad Verita / Eternyx / Hypnotron / Maieuttica

domingo, 27/07/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Paço Municipal - Rua Arthur de Oliveira Vecchi, 120 - Centro - Mesquita

Estação Rio: Forfun / Natiruts

domingo, 27/07/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque Poeta Manoel Bandeira - Aterro Cocotá - Ilha do Governador

Ivan Lins

domingo, 27/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - São Gonçalo - Niterói

MPB-4

domingo, 27/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Kleiton & Kledir

domingo, 27/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

De La Soul / Start / Aori / Wobble / Doom / DJ Tucho / DJ Saddam

domingo, 27/07/14

Preço: 80 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Batalha do Conhecimento: MC Marechal - Participação: MC Rapadura

terça, 29/07/14

Preço: grátis

Horário: entre 16:00 e 20:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Chico César

terça, 29/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

João Cavalcanti / Márcia Castro

terça, 29/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Selfdecay

terça, 29/07/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Série Patuá: Lia Sophia (PA) - Participação: Zeca Baleiro

terça, 29/07/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Matriz Live Sessions: De La Roque / Turba

terça, 29/07/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Start Convida: Marcelo D2 / Akira Presidente / Batoré / Hélio Bentes / MC Beni / MC Alandim

terça, 29/07/14

Preço: grátis mulher, 20 homem até 00:00, 25 mulher, 35 homem após

Horário: 23:00

Maraca Lagoa - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Roda Cultural do Méier 2 Anos: Néctar / Pedro Ratão / Start / Os Pretty Blacks / Wildson MC / DJ Grilo / Dom Negrone

quarta, 30/07/14

Preço: grátis

Horário: 19:30

Mini-Ramp do Méier - Rua Silva Rabelo - esquina com Rua Medina - Méier

Festival Curta Caxias - 12 Anos do Cineclube Mate Com Angu: Bambino & os Asteróides / Festa Junkie Session

quarta, 30/07/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 – Centro - Duque de Caxias

Luciana Coló

quarta, 30/07/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Terra do Rap - Fita Misturada Ao Vivo: Capicua (POR) / Don L / Eva Rap Diva (ANG) / De Leve / Kid MC Oficial (ANG) / MC Funkero / DJ Nino Leal / Rodrigo Ogi / Vinicius Terra / Mundo Segundo Dealema (POR) / Sam The Kid (POR) / Sr Alfaiate (POR)

quinta, 31/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Wilson das Neves

quinta, 31/07/14

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival BRio - Brasil No Rio: Ana Clara Horta / Janaína Moreno

quinta, 31/07/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Sakanight / Anda Guedes!

quinta, 29/07/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Mariana Volker

quinta, 31/07/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Livraria Saraiva - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900, 1º piso - Barra da Tijuca

Celso Fonseca

quinta, 31/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Dóris Monteiro

quinta, 31/07/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Imperator Novo Rock: Drenna / Tipo Uísque / DJ Guilherme Scarpa

quinta, 31/07/14

Preço: 2 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Do Amor & Botika

quinta, 31/07/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sakanight / Anda Guedes!

quinta, 31/07/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Fagner & Zé Ramalho

quinta, 31/07/14

Preço: 80 plateia meia, 60 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Moinho - Participações: Toni Garrido, Thiago Martins, DJ Deeplick

quinta, 31/07/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa




JUNHO

Beth Sem Calcinha / Drama / Esquadrão Zero / Half Lore

domingo, 01/06/14

Preço: 10

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Korpiklaani (FIN) / Tyr (Ilhas Faroé)

domingo, 01/06/14

Preço: 100 meia 1º lote

Horário: 17:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Fino da Xepa / Música Viva / DJ Egil

domingo, 01/06/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Montese - Próximo a Rua João Vicente, 1500 - Marechal Hermes

Speed Rock: Filtra / SLVDR / Pessoal da Nasa

domingo, 01/06/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

4º Salão da Leitura de Niterói: Nana Caymmi

domingo, 01/06/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Teatro Popular Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Niterói

Angra

domingo, 01/06/14

Preço: 70 meia

Horário: 18:30

Circo Voador - Lapa

Elizethíssima: Alaíde Costa & Áurea Martins Cantam Elizeth Cardoso

domingo, 01/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 - Centro

The Fevers

domingo, 01/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Vinicius Bolinho

domingo, 01/06/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

BMW Jazz Festival: Ahmad Jamal / Kenny Garrett / Snarky Puppy

domingo, 01/06/14

Preço: entre 25 e 90 - meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Bianca Cardoso - Participações: Dona Ivone Lara, Sombrinha

segunda, 02/06/14

Preço:

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Alex Crow

terça, 03/06/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria Cultura - Cine Vitória - Rua Senador Dantas, 45 - Centro

CEP 20 Méier: Chacal, Fausto Fawcett, Arnaldo Brandão, Jovi Joviniano, Grupo Charme Carioca, Roda de Rima do Méier

terça, 03/06/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Série Trampolim: Mart´nália

terça, 03/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Som Na Gávea: Teca Figueiredo

terça, 03/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

SESC Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Projeto Inusitado: Paula Toller - Participações: Flávio Renegado & Hélio Flanders

terça, 03/06/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra

Evinha & Trio Esperança & Golden Boys

terça, 03/06/14

Preço: 55 plateia, 40 balcão - meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Jazz Leviano: Folakemi Quinteto

terça, 03/06/14

Preço: 15

Horário: 21:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

A Day To Remember / Of Mice & Men

terça, 03/06/14

Preço: 100 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Eliana Pittman

quarta, 04/06/14

Preço: 5

Horário: 12:30

Centro Cultural Light - Av. Marechal Floriano, 168 - Centro

100 Anos Vinicius de Moraes: Paula Morelenbaum

quarta, 04/06/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 126 - Centro

Jesuton: Gravação do dvd - Participações: Marcelo D2, DJ Corello

quarta, 04/06/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival BRio - Brasil No Rio: Lício (RJ) / Gustavo Macacko (ES)

quarta, 04/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

QuintAvant: Maurício Pereira

quarta, 04/06/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Banda Casoy - Participação: Matheus Von Kruger

quarta, 04/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

4º Salão da Leitura de Niterói: Eduardo Dussek

quarta, 04/06/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro Popular Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Niterói

Série Trampolim: Moska

quarta, 04/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Projeto Inusitado: Paula Toller - Participações: Flávio Renegado & Hélio Flanders

quarta, 04/06/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra

Coletivo Samba Noir (Katia B, Marcos Suzano, Luís Filipe de Lima, Guilherme Gê)

quinta, 05/06/14

Preço:

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

QuintAvant: Maurício Pereira

quinta, 05/06/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda & Orquestra - Serjão Loroza & Marcos Suzano / Terreirada Cearense

quinta, 05/06/14

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

A.Nota: Bondesom

quinta, 05/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Auto Live (Sávio de Queiroz, Marcelo Mudou, Cassius Augusto)

quinta, 05/06/14

Preço: 10

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Alma Versada: Autonomia / Kayuá / Marcão Baixada / Batalha de MCs

sexta, 06/06/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça dos Direitos Humanos - Via Light - Nova Iguaçu

A Cor do Som

sexta, 06/06/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

QuintAvant: Porto / Alex Z & Gustavo Matos

sexta, 06/06/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jean Luc Ponty

sexta, 06/06/14

Preço: 140 meia

Horário: 20:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Tagore

sexta, 06/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Festa Puxirum - Encontros da Amazônia: Nato Aguiar (PA), Silvan Galvão (PA), Gonzaga Blantez (AM) / Tambores de Olokun / DJ Tata Ogan

sexta, 06/06/14

Preço: 20

Horário: 21:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes - Centro

Ed Motta Solo

sexta, 06/06/14

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Palavras Cruzadas: Letuce & André Dahmer & Bruna Beber - Participação: Alice Caymmi

sexta, 06/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Iara Rennó

sexta, 06/06/14

Preço: 10

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Nina Wirtti

sexta, 06/06/14

Preço:

Horário: 22:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Móveis Coloniais de Acaju / Gabriel Muzak

sexta, 06/06/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Casuarina

sexta, 06/06/14

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

O Rappa

sexta, 06/06/14

Preço: 30 meia 3o. lote

Horário: 22:00

West Show - Estrada do Monteiro, 111 - Campo Grande

Festa Phunk!: Artur Miró, Coisa Fina e Saens Peña / El Amaral & Ícaro dos Santos / Bonde do Passinho

sexta, 06/06/14

Preço: 20 lista amiga até meia-noite, 30 lista amiga após, 40 sem

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Sex Noise / Jayah

sexta, 06/06/14

Preço: 5

Horário: 23:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

DuBatuque: Heitor Costa e Convidados / Coletivo Assault (SP)

sábado, 07/06/14

Preço: 10 mulher, 15 homem - antecipado

Horário: a partir das 16:00

República King Size - R. Comandante Miguelote Viana, 169 - Icaraí - Niterói

Multibloco Junino

sábado, 07/06/14

Preço: grátis

Horário: 16:30

Praça Emilinha Borba - Rua do Lavradio - Centro

Babilônia Feira Hype - Dobradinhas e Outros Tais: Kassin & Mahmundi / Festa Bootie Rio: DJ Richard L, DJ André Pipipi

sábado, 07/06/14

Preço: 5 meia

Horário: 17:00 festa / 19:00 show

Clube Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Leblon

Arrabaldasartes: Dead Fish / Debate com Marcelo Yuka

sábado, 07/06/14

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 22:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Jazz na Pedra do Sal: DJ Da Gema / Guga Pellicciotti Trio Convida Zé Maria Sax

sábado, 07/06/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Botequim Bodega do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Praça Mauá

QuintAvant na Cinemateca: Chelpa Ferro retrilhando: Blind Faith: London Hyde Park 1969 / Céu Sobre Água (Jose Agrippino de Paula, 1978) / Solaris (Andrei Tarkovski, 1972) / Zabrieski Point (Michelangelo Antonioni, 1970)

sábado, 07/06/14

Preço: 20

Horário: 18:00

Museu de Arte Moderna - Av. Dom Henrique Infante, s/n - Centro

4º Salão da Leitura de Niterói: Marcelo Jeneci

sábado, 07/06/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Popular Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Niterói

Gabriel Muzak: Aniversário/Festa/Show

sábado, 07/06/14

Preço:

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A Cor do Som

sábado, 07/06/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

SESI In Jazz Festival: The Ipanemas (Wilson das Neves, Jorge Helder, Ivan "Mamão" Conti, Vittor Santos, Zé Carlos, Thiago Gim)

sábado, 07/06/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Central - Shopping Downtown - Barra da Tijuca

Baile Primitivo

sábado, 07/06/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Montanha Russa

sábado, 07/06/14

Preço: 10

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Palavras Cruzadas: Letuce & André Dahmer & Bruna Beber - Participação: Alice Caymmi

sábado, 07/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Leão Etíope do Méier: Beach Combers

sábado, 07/06/14

Preço: grátis

Horário: 21:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Cut / Copy (AUS)

sábado, 07/06/14

Preço: 90 meia

Horário: 22:00

Usina - Rua Sacadura Cabral, 154 - Praça Mauá

Tono

sábado, 07/06/14

Preço:

Horário: 23:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

XARPI 7 Anos: Flora Matos / Don L / DJ Naomi / Karol de Souza / Taz Mureb

sábado, 07/06/14

Preço: 25 pista, 40 mezanino

Horário: 23:00

Rittmo da Lapa - Rua do Riachuelo, 142 - Lapa

Trio: Mau Mau / Memê / Felipe Venâncio

sábado, 07/06/14

Preço:

Horário: 23:59

Cave - Rua Francisco Otaviano, 20 - Arpoador

Feira das Yábas: Marienne de Castro

domingo, 08/06/14

Preço: grátis

Horário: a partir das 13:00

Praça Paulo da Portela - Oswaldo Cruz

São Gonçalo Rock - Edição Especial: Plastic Fire / Confronto / Loko / Hallow 32 / Staka / Steele Wolf / Retorno em Dobro / Answer of Silence

domingo, 08/06/14

Preço: 10 1º lote, 12 2º lote, 15 3º lote, 20 na hora

Horário: a partir das 14:00

Antigo Forró do Bill - Rua Gal. Barcelos, 60 - São Gonçalo - Centro- Niterói

Matanza / Baroni

domingo, 08/06/14

Preço: 20 1º lote, 25 2º lote, 30 3º lote

Horário: 15:00

Clube Recreativo Caxiense - R. Manoel Vieira, 397 - Centro - Duque de Caxias

Santa Teresa Reggae Sounds: Biveselecta / André Machado / Sistah Mo Respect / MC Lápide & Ras Loty / Projeto Sublime

domingo, 08/06/14

Preço: 5

Horário: 16:00

Rua Almirante Alexandrino, 1315 - Santa Teresa

Babilônia Feira Hype - Dobradinhas e Outros Tais: Letícia Novaes & João Brasil / Festa Bootie Rio: DJ Fabiano Moreira, DJ Schlaepfer

domingo, 08/06/14

Preço: 5 meia

Horário: 17:00 festa / 19:00 show

Clube Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Leblon

Leão Etíope do Méier: Sistema Criolina

domingo, 08/06/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Pink Rock Rules - The Rock Reunion: Diário de Dália / Rooliver / Cutway / Vital / Clano

domingo, 08/06/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Bazar Noir: Cabaret

domingo, 08/06/14

Preço: 5

Horário: 18:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

X-Rated toca o disco "Shaking Like A Bad Machine"

domingo, 08/06/14

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Palco MPB: Fernanda Takai

segunda, 09/06/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Digital Dubs Recebe Bangarang

segunda, 09/06/14

Preço: 20 até meia-noite, 30 depois

Horário: 22:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Festa Jazz: Banda O Tempo Todo / DJ Pantera / DJ Ovnus / DJ André Felix

segunda, 09/06/14

Preço: 5

Horário: 22:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Mariene de Castro

terça, 10/06/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

QuintAvant: Puro Osso / Leo_Zeni_Conejo

terça, 10/06/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jazz Leviano: Folakemi Quinteto

terça, 10/06/14

Preço: 15

Horário: 21:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Mariana Volker - Participações: Flávio Renegado & Nuria Mallena

terça, 10/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Maria Alcina - Participação: Ney Matogrosso

terça, 10/06/14

Preço: 60 plateia, 45 balcão - meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Matriz Live Sessions: Sakanight / Anda Guedes

terça, 10/06/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

100 Anos Vinicius de Moraes: Edu Lobo

quarta, 11/06/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 126 - Centro

Festival BRio - Brasil No Rio: Vanessa Longoni (RS) / Lucas Vasconcellos (RJ)

quarta, 11/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

QuintAvant: Mundo Tigre

quarta, 11/06/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mariana Volker - Participações: Castello Branco & Rodrigo Suricato

quarta, 11/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Flávio Venturini - Participação: Sérgio Galvão

quarta, 11/06/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Djavan

quarta, 11/06/14

Preço:INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Brazilian Wax + Ninfadélica: DJ Daniel Juca / DJ Andrei Y / Trusty (Collab SP) / KLAK Sounds (Carrot Green + Guigo Freire) / Pedro Piu / Gustavo MM / Gustavo Tatá

quarta, 11/06/14

Preço: 20 lista amiga até 01:00, 30 após, 40 sem / indo de bike: 20 a noite toda - indo de bike e bikini: grátis!

Horário: 23:45

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Paralamas do Sucesso / DJ Rodrigo Penna

quinta, 12/06/14

Preço: entre 35 e 125 - meia

Horário: 18:00

Marina da Glória

Sarau Apafunk: Poeta Exú Nelson Maca / Lúcia Black / Luíza Gata / MC Mano Teko

quinta, 12/06/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rua Alcindo Guanabara - Cinelândia

Dona Onete Convida Mestre Vieira

sexta, 13/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 10 - Centro

Jesuton

quinta, 12/06/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping New York City Center - Av. das Américas, 5000 - Barra da Tijuca

Moacyr Luz & Samba do Trabalhador

sexta, 13/06/14

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Expedição A Marte: Carolina Bianchi, Clara Cavour, Luana Carvalho, Lucas Vasconcellos (Performance/Show)

sexta, 13/06/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

QuintAvant: Arto Lindsay & Luis Filipe de Lima

sexta, 13/06/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Levada Oi Futuro: Jonas Sá

sexta, 13/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Orquestra Imperial: Baile dos Namorados / Wilson das Neves Big Band

sexta, 13/06/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Batalha de Fanfarras: Sinfônica Ambulante vs Fanfarra Black Clube

sexta, 13/06/14

Preço: grátis

Horário: 22:00

Urca

Ronca Ronca - A Festa - DJ Convidado: Bi Ribeiro

sexta, 13/06/14

Preço: 20 com flyer

Horário: 23:00

Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Me Gusta: Renato Bastos / Kriptus Nytron Gomes / ROD-B / Bruno Matera - Fosfobar: Joca Vidal / David Tabalipa

sexta, 13/06/14

Preço: 50 até 01:00, 60 após

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Shake Your Lapa: DJ Assault (EUA) / Erik Skratch & Tikano / Rebeca Dues / Shaw / Inumanos / Apavoramento DJs Convida Ladies Gang & Marcão Baixada / Baré & Mouchoque

sexta, 13/06/14

Preço: 20 antecipado, 30 lista amiga, 40 sem

Horário: 23:00

Majestade Show - Av. Mem de Sá, 21 - Lapa

Baile Black Bom: DJ Leandro Marcelino Flash / Banda Consciência Tranquila

sábado, 14/06/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Botequim Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Praça Mauá

Bailão do Castelo: Dia dos Namorados

sábado, 14/06/14

Preço: 15 antecipado, 15 + 1 kg de alimento não perecível, 20 sem

Horário: 18:00

Quadra dos Tabajaras - Unidos da Villa Rica - Ladeira dos Tabajaras, 681 - Copacabana

Joyce Cândido

sábado, 14/06/14

Preço: 8 meia

Horário: 18:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Dona Onete Convida Mestre Vieira

sábado, 14/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 10 - Centro

Danilo Caymmi & Claudio Nucci

sábado, 14/06/14

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Expedição A Marte: Carolina Bianchi, Clara Cavour, Luana Carvalho, Lucas Vasconcellos (Performance/Show)

sábado, 14/06/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

QuintAvant: Juçara Marçal

sábado, 14/06/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Oswaldo Montenegro

sábado, 14/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Heineken Rocks: Arnaldo Brandão

sábado, 14/06/14

Preço: 25 lista amiga, 30 sem

Horário: 20:00

La Esquina - Av. Mem de Sá, 82 - Lapa

Levada Oi Futuro: Jonas Sá

sábado, 14/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Banda Black Rio

sábado, 14/06/14

Preço: 20 pista meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Cidade Negra faz show do disco "Sobre Todas as Forças" (1994)

sábado, 14/06/14

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Forfun

sábado, 14/06/14

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Jazz Ahead: Alma Thomas & Bambina Philosophie / DJ Gustavo MM

sábado, 14/06/14

Preço: 50 1º lote, 60 2º lote, 80 3º lote

Horário: 22:00

Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Jardim Botânico

Leão Etíope do Méier: Tambores de Olokun / Krafika Flokpop (COL)

domingo, 15/06/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Invasão Underground: Regular Boat Driver / Chase / Unidade Progressiva / Petardos / Estação 16 / Experiência Diluída / Enob / Nóvera / Hellmask

domingo, 15/06/14

Preço: 20

Horário: 16:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Rock Fest: Baroni / Raça Core / Rádio Ruído / RadioAtiva / OverGrave / Topics Apart

domingo, 15/06/14

Preço: 10

Horário: 16:00

Botecando - Estrada do Campinho, 25 - Campo Grande

Dona Onete Convida Mestre Vieira

domingo, 15/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 10 - Centro

AlternatIlha: Enthous / Drops 96

domingo, 15/06/14

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 19:00

Provisório - Praia da Bica, 39 - Jardim Guanabara - Ilha do Governador

Expedição A Marte: Carolina Bianchi, Clara Cavour, Luana Carvalho, Lucas Vasconcellos (Performance/Show)

domingo, 15/06/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

QuintAvant: Juçara Marçal

domingo, 15/06/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Casa da Árvore Sessions: Lício / Thales Silva (A Fase Rosa)

domingo, 15/06/14

Preço: 10

Horário: 21:00

Casa da Árvore - R. Almirante Alexandrino, 1991 - Santa Teresa

Zezé Motta

segunda, 16/06/14

Preço: 40 plateia meia, 30 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Digital Dubs Recebe Interferência Sistema de Som

segunda, 16/06/14

Preço: 20 até meia-noite, 30 depois

Horário: 22:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Golearte: Orquestra Voadora / DJ Lencinho

terça, 17/06/14

Preço: grátis (mediante inscrição no site)

Horário: 17:00

Circo Voador - Lapa

Umbonde

terça, 17/06/14

Preço:

Horário: 19:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Jazz Leviano: Folakemi Quinteto

terça, 17/06/14

Preço: 15

Horário: 21:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Matriz Live Sessions: Ganeshas / Amsteradio

terça, 17/06/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Negro Mendes / Brasil de Cara

quarta, 18/06/14

Preço: grátis

Horário: 17:30

Quiosque do Bispo - Marina da Glória

Pedro David / Pequeno Céu (BH) / Músicas Intermináveis (PA)

quarta, 18/06/14

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Racionais MCs / Filipe Ret / Oriente

quinta, 18/06/14

Preço: 20 2° lote

Horário: 22:00

Via Show - Rua Maria Soares Sendas, 105 -
São João de Meriti

Pessoas do Século Passado: Suricato

quarta, 18/06/14

Preço:

Horário: 23:00

Espaço Franklin - Av. Passos, 36 - Centro

Tomarock: Zero Nove / Banheiro Azul / Montanha Russa / Ghost Mariner / Pinchilas / Wake Session / Overcoming

quinta, 19/06/14

Preço: 12

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

GaleRio Party: MC Sistah Mo Respect / MC Fael

quinta, 19/06/14

Preço: 1 kg de alimento não perecível ou 1 livro

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Adriana Calcanhotto

quinta, 19/06/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Ana Cañas

quinta, 19/06/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

QuintAvant: Negro Leo & Lucas Pires

quinta, 19/06/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Vulgue Tostoi

quinta, 19/06/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Pedro Ratão - Participações: Marcelo D2, Shawlin, Start

quinta, 19/06/14

Preço: 15 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

QuintAvant: Cadu Tenório & Arthur Lacerda

quinta, 19/06/14

Preço: 10

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Anne Meyer & Erika Machado

sexta, 20/06/14

Preço: grátis

Horário: 15:00

Centro Cultural Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Centro

Fundo de Quintal

sexta, 20/06/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Maglore / Bianca

sexta, 20/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Levada Oi Futuro: Verônica Ferriani (SP)

sexta, 20/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Festa Roll: Mauk & Os Cadillacs Malditos

sexta, 20/06/14

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

MPB-4

sexta, 20/06/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Eu Amo Baile Funk: MC Marcinho / MC Britney / MC Sabrina / DJ GrandMaster Raphael / Velha Guarda do Funk / DJ Sany Pitbull / DJ Saddam

sexta, 20/06/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

A Rocha: Rafael Rocha - Participações: Eduardo Manso e Jonas Sá

sexta, 20/06/14

Preço: 10

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Ya´Ya High-Fi: DJ Marcelinho da Lua / DJ Múcio (MG)

sexta, 20/06/14

Preço: 10 até 22:00, 15 até 23:00, 20 após

Horário: 22:30

Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Festa Pernambeat: Mexidinho (PE) / Juvenil Silva (PE) / DJ Mdc Suingue / DJ Rodrigo Cavalcanti

sexta, 20/06/14

Preço: 5 até meia-noite, 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 23:00

Rua Joaquim Silva - Em cima do último Arco da Lapa

Jazz, Arte & Gatronomia: Indiana Nomma

sábado, 21/06/14

Preço: grátis

Horário: 14:00

Quarteirão Cultural - Rua do Lavradio - Centro

Ollie / Nepher / Drops 96 / Vênnus / Linha 2 / Russos & Asiáticos

sábado, 21/06/14

Preço: 10

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Hermeto Pascoal

sábado, 21/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 10 - Centro

A Harpista e o Roqueiro: Cristina Braga & Dado Villa-Lobos

sábado, 21/06/14

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - Centro - Niterói

Multiplicidade: Scanner / Performance: Toute la mémorie du monde

sábado, 21/06/14

Preço: grátis

Horário: 19:00 exposição, 20:00 performance, 21:00 coquetel de lançamento do livro

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Carlos Sales

sábado, 21/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Levada Oi Futuro: Verônica Ferriani (SP)

sábado, 21/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Jorge Aragão: 2 Anos do Novo Imperator

sábado, 21/06/14

Preço: 1

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Forróçacana

sábado, 21/06/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Prólogo (SC) / Templo Dilema / Prudent's / Casti'El / Empires Metal / Prepared For Chaos

sábado, 21/06/14

Preço: 15 até 22:30, 20 após

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Cruzada Metal: Flageladör / Forkill Thrash / Pagan Throne / Beyond The Grave (SP) / Imperador Belial

sábado, 21/06/14

Preço: 10 até meia-noite, 15 depois

Horário: 22:00

Studio B - Av. Henrique Duque Est Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

Funk The Chic: Eppinghaus / DJ Egil / Lili Prohmann / Benoliel / Rodolfo Vaz x Chico Abreu / DJ Rafa Canholato / Marcello MBgroove / DJ Pedro Piu

sábado, 21/06/14

Preço: lista amiga - 20 até meia-noite, 25 até 01:00, 30 após ou sem nome

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Heavy Baile: Leo Justi / Johnny Ice / Uly KKK:D / Dorly / MC Tchelinho

sábado, 21/06/14

Preço: 30 antecipado

Horário: 23:00

Espaço Franklin - Av. Passos, 36 - Centro

Quality Metal Web Radio - Metal On Planet: Tamuya Thrash Tribe / Sevciuc / Melyra / Tevadom

domingo, 22/06/14

Preço: 15

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Toxic Fest: Nove Zero Nove / Hover Rock / Stereophant / Banda Hazamat (PB) / Radioativa

domingo, 22/06/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 17:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Phantom Power: Two Places At Onces / 8 mm / Lucidez Temporária

domingo, 22/06/14

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Hermeto Pascoal

domingo, 22/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 10 - Centro

Pedro Mariano

domingo, 22/06/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Betto Serrador

domingo, 22/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Festa Calor Russo: Julia Volkova (T.A.T.U.)

domingo, 22/06/14

Preço:

Horário: 22:00

Casa da Rússia - MAM - Aterro do Flamengo

Golearte: Abayomy Afrobeat Orquestra - Participações: Célia Nascimento / Sérgio ZolaStar

segunda, 23/06/14

Preço: grátis (mediante inscrição no site)

Horário: 19:00

Circo Voador - Lapa

Marcelo D2

segunda, 23/06/14

Preço: grátis até 16:00, 10 após

Horário: 19:00

Quadra da Mangueira - Rua Visconde de Niterói, 1072 - Mangueira

Monobloco / DJ Rodrigo Pena

segunda, 23/06/14

Preço: entre 35 e 125 - meia

Horário: 18:00

Marina da Glória

Bloco Tambor Carioca

segunda, 23/06/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Batalha do Conhecimento: MC Marechal - Participação: Xará

terça, 24/06/14

Preço: grátis

Horário: entre 16:00 e 20:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Tamborzada

terça, 24/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 10 - Centro

Evil Night 2: The Mothers / The Muddy Brothers (ES)

terça, 24/06/14

Preço: 15 até 20:00, 20 após

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Marcelo Jeneci

terça, 24/06/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Palco MPB: Erasmo Carlos

terça, 24/06/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Pechincha - Jacarepaguá

Festival Encantado 3 - French Touch: DJ Gringo da Parada / Rodrigo Pitta / Joris de Lacroix / Pretinho da Serrinha & Simone Mazzer / Afrovibe / FFF - Federação Francesa do Funk / boTECOeletro

terça, 24/06/14

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Paula Morelembaum Convida Marcos Valle - Participação: Jaques Morelembaum

terça, 24/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Jazz Leviano: Folakemi Quinteto

terça, 24/06/14

Preço: 15

Horário: 21:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Tamborzada

quarta, 25/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 10 - Centro

Mexidinho & Nós Moscada

quarta, 25/06/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cuca Roseta (POR)

quarta, 25/06/14

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Tamborzada

quinta, 26/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 10 - Centro

Bloco Mulheres de Chico & Mulheres de Hollanda

quinta, 26/06/14

Preço:

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

De´La Roque / Montenegro

quinta, 26/06/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Pietá - Participação: Rodrigo Maranhão

quinta, 26/06/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Kleiton & Kledir

quinta, 26/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Silent / Loud: Sobre a Máquina Retrilha "A Queda da Casa de Usher" (Epstein / Buñuel - 1924)

quinta, 26/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Midrash Centro Cultural - Rua General Venâncio Flores, 182 - Leblon

A.Nota: Pélico

quinta, 26/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Wipe Out: Os Vulcânicos / Beach Combers

quinta, 26/06/14

Preço: 18 confirmando aqui, 23 no local

Horário: 21:20

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Rogério Skylab

quinta, 26/06/14

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

QuintAvant: Negro Leo & Lucas Pires

quinta, 26/06/14

Preço: 10

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Lulu Santos / DJ Sany Pitbull

quinta, 26/06/14

Preço: 25 pista meia, 100 vip meia

Horário: 22:00

Barra Music - Av. Ayrton Senna, 5850 - Barra da Tijuca

Filipe Catto

sexta, 27/06/14

Preço: 5 meia

Horário: 15:00

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - Centro - Duque de Caxias

Tamborzada

sexta, 27/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 10 - Centro

The Fevers

sexta, 27/06/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Escuta Isso: Acabou La Tequila

sexta, 27/06/14

Preço: 8 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Pedro Mariano

sexta, 27/06/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Sarah Abdalla - Participação: Marcelo Callado

sexta, 27/06/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Pietá - Participação: Júlia Vargas

sexta, 27/06/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

CEP 20000: Chacal, Luana Costa, Jone Castilho, Yassu Noguchi

sexta, 27/06/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Levada Oi Futuro: Isaar (PE)

sexta, 27/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Medulla Acústico - Participação: Francisco, El Hombre (SP)

sexta, 27/06/14

Preço: 15

Horário: 21:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Ponto de Equilíbrio

sexta, 27/06/14

Preço: 30 pista meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Laila Nassan

sexta, 27/06/14

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes - Centro

João Bosco

sexta, 27/06/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Baia

sexta, 27/06/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Arrayeah do Bloco do Sargento Pimenta

sexta, 27/06/14

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Capital Inicial

sexta, 27/06/14

Preço: 60 feminino, 70 masculino - meia

Horário: 22:00

Marina da Glória

Ronca Ronca - A Festa - Convidado: Dado Villa-Lobos

sexta, 27/06/14

Preço: 20 com flyer

Horário: 23:00

Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Golearte: Go East Orkestar / DJ Lencinho

sábado, 28/06/14

Preço: grátis (mediante inscrição no site)

Horário: 11:00

Circo Voador - Lapa

Baile Black Bom: DJ Flash

sábado, 28/06/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Jorge Benjor

sábado, 28/06/14

Preço: entre 35 e 125 - meia

Horário: 18:00

Marina da Glória

Catch Side / Ramirez / Radioativa / Drops 96

sábado, 28/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Lona de Jacarepaguá - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

The Fevers

sábado, 28/06/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Levada Oi Futuro: Isaar (PE)

sábado, 28/06/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Sylvio Fraga Quarteto

sábado, 28/06/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bangarang SoundSystem

sábado, 28/06/14

Preço: grátis

Horário: 21:00

Quiosque Point 5 W - Rua 5 W - Praia do Pontal - Recreio dos Bandeirantes

Toco-Xona Padrão Feefa

sábado, 28/06/14

Preço: 30 meia

Horário: 23:00

Cais da Imperatriz - Rua Sacadura Cabral, 145 - Centro

Breakz no Baile do Ademar: Pogo (ING) / DJ Kong / Bruno X / Wash Funk The System / Jimmy / DJ Pachu / Re-Be-Ca

domingo, 29/06/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça XV

Zander / Plastic Fire / Menores Atos / Filtra

domingo, 29/06/14

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote, 25 na hora

Horário: 18:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

DJ Patife / DJ MAM

domingo, 29/06/14

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Parque da Bola - Jockey Clube - Gávea

Zélia Duncan

domingo, 29/07/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Centro - São Gonçalo

João Guarizo

domingo, 29/06/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Digital Dubs Recebe Breakz

segunda, 30/06/14

Preço: 20 até meia-noite, 30 depois

Horário: 22:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa



MAIO

Bloco Bye Bye, Brasil

quinta, 01/05/14

Preço: grátis

Horário: 16:20

Largo da Carioca - Centro

Mosh Destroyer: Analisando Sara / Depois da Tempestade (SP) / Templo Dilema / Prudent´s / A Marcha das Ároves / Nove Zero Nove

quinta, 01/05/14

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Moacyr Luz: Samba do Trabalhador

quinta, 01/05/14

Preço: 15 pista meia, 20 cadeira meia

Horário: 18:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Monobloco

quinta, 01/05/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça da Prefeitura - São João de Meriti

Voivod (CAN) / Kataklysm / Hatefulmuder

quinta, 01/05/14

Preço: 80 2º lote

Horário: 19:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

QuintAvant: Gabriel Ferrandini (POR) / Alex Zhem / Marcos Campello

quinta, 01/05/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Hellfire Festival: Sick Sick Sinners / Second Come

quinta, 01/05/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Humberto Gessinger

quinta, 01/05/14

Preço: 40 meia pista 1° lote

Horário: 21:30

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Projeto Nomes: O Padre dos Balões / Nino Navarro

sexta, 02/05/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 18:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Elza Soares Canta Lupicínio Rodrigues

sexta, 02/05/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Orquestra Voadora - Participação: Carlos Malta

sexta, 02/05/14

Preço:

Horário: 21:00

Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Jesuton

sexta, 02/05/14

Preço: 50

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

The Maine (EUA)

sexta, 02/05/14

Preço: 90 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

O Rappa

sexta, 02/05/14

Preço:

Horário: 22:00

Quadra da Beija-Flor - Rua Joana Gonçalves, 67 - Nilópolis

Avril Lavigne

sexta, 02/05/14

Preço: 225 vip meia, 110 simples meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

United Metal Night: Tamuya Thrash Tribe / Statik Majik

sexta, 02/05/14

Preço: 18 até 21:00, 20 depois

Horário: 22:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - R. Felipe Camarão, 130 - Tijuca

B.L.E.S.S. - Especial Conexão Rio Baixada Maranhão: Selectahs - Bangarang SS, Equipe Disco Reggae do Maranhão, Firmamento Baixada, Ras Bernardo, Ronin Lee Sama, MC Lápide & Rasloty, André Machado, Narguille Dub Clan

sexta, 02/05/14

Preço: grátis

Horário: 22:00

Quiosque do Bispo - Aterro do Flamengo

Guga Pellicciotti Trio / Tree

sexta, 02/05/14

Preço: 10 lista amiga

Horário: 23:00

Fixos Fluxos - Rua do Resende, 52 - Lapa

Festival Top / Infesty: Half Lore / Reduto / Fator Crônico / Russos & Asiáticos / Barbero / Nordus

sábado, 03/05/14

Preço: 10 antecipado/lista amiga, 15 na hora

Horário: 15:30

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Babilônia Feira Hype - Dobradinhas e Outros Tais: Lucas Vasconcellos & Iara Rennó / Festa Luv: DJ Saddam, DJ Pachu

sábado, 03/05/14

Preço: 5 meia

Horário: 17:00 festa / 19:00 show

Clube Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Leblon

Jazz na Pedra do Sal: DJ Da Gema / Guga Pellicciotti Trio Convida Zé Maria Sax

sábado, 03/05/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Botequim Bodega do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Praça Mauá

Roqueragem: Manifast / Join The Dance / Dissonância

sábado, 03/05/14

Preço: 15 até 20:00, 20 após

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Elza Soares Canta Lupicínio Rodrigues

sábado, 03/05/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

1° Metal Reunion Fest: Cara de Porco / Warfx / Bordel Inferno / IncognoscI

sábado, 03/05/14

Preço: 5 antecipado

Horário: 20:00

Arena Carioca Chacrinha - R. Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Guaratiba

Moinho

sábado, 03/05/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Summertime: Nayah / Projeto Sublime / Swell / Nissin / DJ Saci / LC

sábado, 03/05/14

Preço: 15 mulher, 20 homem até 00:30 - 20 mulher, 30 homem depois

Horário: 22:00

Mansão Kramer - Rua Almirante Alexandrino, 1315 - Santa Teresa

4° Kamikaze Rokk: T-Remotto / Donacelia / Senso Comum

sábado, 03/05/14

Preço: 5 ate meia-noite, 10 após

Horário: 22:00

Studio B - Av. Henrique Duque Estrada Mayer, 350 - Alto da Posse - Nova Iguaçu

Festa Junkie Session: O Padre dos Balões / DJ Pajé / DJ Dom Coimbra

sábado, 03/05/14

Preço: 10 lista amiga até 00:30, 13 após, 15 sem lista

Horário: 22:20

Free Som - Rua Joaquim Silva - Lapa

Larissa Baq

sábado, 03/05/14

Preço:

Horário: 22:30

La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

Dog´s Face / The Mountain Season

sábado, 03/05/14

Preço: 15 até meia-noite, 20 após

Horário: 23:00

Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Leão Etíope do Méier: Os Siderais / DJ Rajão / DJ Easy Tuff

domingo, 04/05/14

Preço: grátis

Horário: 16:20

Praça Agripino Grieco - Méier

Noites do Norte

domingo, 04/05/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Jardim do MAM - Aterro do Flamengo

Babilônia Feira Hype - Dobradinhas e Outros Tais: Nina Becker & Gabriel Muzak / Festa Luv: DJ Flavia Xexeo, DJ Tucho

domingo, 04/05/14

Preço: 5 meia

Horário: 17:00 festa / 19:00 show

Clube Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Leblon

Mickey Rock Festival: Venezianas / Poetry Club / Corja / Ruivo, Urso e Mogli / Daniel & As Vadias

domingo, 04/05/14

Preço:

Horário: 17:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Disritmia: DJ Lili Prohmann

domingo, 04/05/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Pedra do Leme

Digital Dubs Recebe Buguinha Dub

segunda, 05/05/14

Preço: 20 até meia-noite, 30 depois

Horário: 22:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Kleiton & Kledir

terça, 06/05/14

Preço: 5

Horário: 12:30

Centro Cultural Light - Av. Marechal Floriano, 168 - Centro

CEP Vinte Méier: Chacal, Rodrigo Bodão, André Pessoa, Lucas Matos, Roda de Rima do Méier, B. Negão Trio

terça, 06/05/14

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Roda de Rima de Icaraí: MC Gel / Underapper / DJ Lexo

terça, 06/05/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Getúlio Vargas - Icaraí - Niterói

Música no Capanema: Lia Sabugosa

terça, 06/05/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Thais Gullin - Participação: Jorge Mautner

terça, 06/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Mob 47 (SUE) / Whipstriker

terça, 06/05/14

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bloody Mary & The Munsters

terça, 06/05/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Saloon Beer - Est. Francisco da Cruz Nunes, 110 - Itaipu - Niterói

Fernando Vidal Trio

terça, 06/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

SESC Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Matriz Live Sessions: Jayah / Dog´s Face

terça, 06/05/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Projeto Inusitado: Frejat

terça, 06/05/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra

Thais Gullin - Participação: Jorge Mautner

quarta, 07/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 10 - Centro

Jefferson Gonçalves - Participações: Laudir de Oliveira & Glaucus Linx

quarta, 07/05/14

Preço:

Horário: 19:00

Teatro Municipal de Niterói - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Festival BRio - Brasil No Rio: Posada & O Clã (PE) / Brunno Monteiro (RJ)

quarta, 07/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Larissa Baq

quarta, 07/05/14

Preço:

Horário: 19:30

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Projeto Inusitado: Frejat

quarta, 07/05/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra

Anneke Van Giersbergen (HOL) & Daniel Cavanagh (ING) - Acústico

quarta, 07/05/14

Preço: 90 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Marky Ramone´s Blitzkrieg & Michale Grave / Nardones

quarta, 07/05/14

Preço: 70 1° lote, 80 2° lote, 90 3° lote - valores da meia

Horário: 20:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Dani Calazans

quarta, 07/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Mafalda Minnozzi - Participação: Domenico Lancellotti

quarta, 07/05/14

Preço: 60 plateia meia, 45 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Grim Reaper (ING) / Picture (HOL) / Metalmorphose

quinta, 08/05/14

Preço: 70 1º lote meia

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Música no Capanema: Novíssimos

quinta, 08/05/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Mariana Baltar

quinta, 08/05/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 - Copacabana

Jungle Fest - Seletivas: Banda Imóvel / The Outs / Pessoal da Nasa / Gametas / Canto Cego

quinta, 08/05/14

Preço: 10

Horário: 19:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Larissa Baq

quinta, 08/05/14

Preço:

Horário: 19:30

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Silvia Machete

quinta, 08/05/14

Preço:

Horário: 20:00

Gabinete - Rua Lopes Quintas, 87 - Jardim Botânico

QuintAvant: Duplexx & Chelpa Ferro

quinta, 08/05/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Natasha Llerena

quinta, 08/05/14

Preço:

Horário: 20:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Leo Tomassini

quinta, 08/05/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

A.Nota: Quarteto Primo

quinta, 08/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Laura Zandonadi & Carol Naine

quinta, 08/05/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Au Revoir Simone (EUA)

quinta, 08/05/14

Preço: 70 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ângela Maria & Cauby Peixoto

quinta, 08/05/14

Preço: entre 50 e 100 - meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Manara

quinta, 08/05/14

Preço: 10

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Rock and Roll na Cantareira: Old Dog / Júlio Roll / Sessões Malkavianas / Kaiowas

quinta, 08/05/14

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rua General Osório - Praça - São Domingos - Niterói

DiscoZeca: TL7- 3 / Wilson Meirelles Quarteto

sexta, 09/05/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Maracatu Brasil - Rua Ipiranga, 49 - Laranjeiras

Música no Capanema: Os Dentes

sexta, 09/05/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Bixiga 70

sexta, 09/05/14

Preço: 2 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Beto Guedes

sexta, 09/05/14

Preço: 45 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bloco Mulheres de Chico

sexta, 09/05/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Danilo Caymmi: Dorival 100 Anos

sexta, 09/05/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Érika Martins

sexta, 09/05/14

Preço: 8 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Maíra Freitas

sexta, 09/05/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Conexão Metal: X-Rated / Stress / Metalmorphose

sexta, 09/05/14

Preço: 30 antecipado, 50 na hora

Horário: 20:00

Rio Rock & Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Ruído Novo: Maglore

sexta, 09/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Festa Labirinto: Anemoan (FRA) / DJ Pajé / DJ Dom Coimbra

sexta, 09/05/14

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 21:00

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414 - casa 66 - Catete

João Pinheiro & Manu Santos Cantam Chico & Bethânia

sexta, 09/05/14

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Nação Zumbi

sexta, 09/05/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Racionais MCs / Rael

sexta, 09/05/14

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Baile Black Bom: DJ Leandro Marcelino Flash / Banda Consciência Tranquila

sábado, 10/05/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Botequim Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Praça Mauá

Billabong Rio Pro: Donavon Frankenreiter / Forfun

sábado, 10/05/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Posto 2 - Barra da Tijuca

SESI In Jazz Festival: Renato Borghetti

sábado, 10/05/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo do Machado

QuintAvant na Cinemateca: J-P Caron e Alê Fenerich musicando: “Mulher Gostosa Macaco” + “Utensílios Domésticos” (Colagens de filmes de terror especialmente de Dario Argento)

sábado, 10/05/14

Preço: 20

Horário: 18:00

Museu de Arte Moderna - Av. Dom Henrique Infante, s/n - Centro

Bailão do Castelo: Back to Baile

sábado, 10/05/14

Preço: 15 antecipado, 15 + 1 kg de alimento não perecível, 20 sem

Horário: 18:00

Quadra dos Tabajaras - Unidos da Villa Rica - Ladeira dos Tabajaras, 681 - Copacabana

Bixiga 70

sábado, 10/05/14

Preço: 2 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Danilo Caymmi: Dorival 100 Anos

sábado, 10/05/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Beto Guedes

sábado, 10/05/14

Preço: 45 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Larissa Baq

sábado, 10/05/14

Preço:

Horário: 19:30

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Ruído Novo: Maglore

sábado, 10/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Marillion / Mad Old Lady

sábado, 10/05/14

Preço: 190 vip, 75 simples - meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Galldino

sábado, 10/05/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Cruza La Frontera: Dance of Days (SP) / BK-81 / Le Rock

sábado, 10/05/14

Preço: 10 meia 2° lote

Horário: 21:45

Seven Rock Bar - Rua General Olímpio, 409 - Santa Cruz

Nação Zumbi

sábado, 10/05/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festa Junkie Session: Beach Combers

sábado, 10/05/14

Preço: 10 lista amiga até 00:30, 13 após, 15 sem lista

Horário: 22:20

Free Som - Rua Joaquim Silva - Lapa

Festival Babel de Ritmos - 7 Anos: Acervo Infiel / Marraio / Olhos de Dalí / The Devs / Traje Social / Cobre (Palco Principal) - Circus / Cris Z / Dona Emília / EMET / Mala Guettos (Palco Térreo)

domingo, 11/05/14

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 16:00

Rio Rock & Blues - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Ramirez / Amálgama / Filtra / Kapitu / Deca Zone

domingo, 11/05/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Bixiga 70

domingo, 11/05/14

Preço: 2 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Eddie Vedder / Glen Hansard

domingo, 11/05/14

Preço: entre 100 e 375 - meia

Horário: 20:00

Citibank Hall - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Rock Line Festival # 7: Nistalina / Counterfeit Machine / Baroni / Espólios / Devotta / Diavolos Aires

domingo, 11/05/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Botecando.Com - Est. do Campinho, 25 - Campo Grande

Lacuna Coil

domingo, 11/05/14

Preço: 90 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festival MovimentAção: Paraphernalia

segunda, 12/05/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Palco MPB: Roupa Nova

segunda, 12/05/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 20:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Eddie Vedder / Glen Hansard

segunda, 12/05/14

Preço: entre 100 e 375 - meia

Horário: 20:00

Citibank Hall - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Mônica Salmaso

segunda, 12/05/14

Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Digital Dubs Recebe The Lone Ranger (JAM) / Selectah Ruffah DeSkaReggae SoundSystem (BH)

segunda, 12/05/14

Preço: 20 até meia-noite, 30 depois

Horário: 22:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Festival MovimentAção: André Muato

terça, 13/05/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Afrika Gumbe

terça, 13/05/14

Preço:

Horário: 20:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Arnaldo Brandão

terça, 13/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

SESC Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Matriz Live Sessions: Pessoal da Nasa / Nove Zero Nove

terça, 13/05/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

MPB Na ABL: Adriana Calcanhotto

quarta, 14/05/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Academia Brasileira de Letras - Av. Presidente Wilson, 203 - Castelo

Música no Capanema: Trio Elétrico (Alberto Continentino, Domenico Lancellotti, Davi Moraes)

quarta, 14/05/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Festival MovimentAção: Aline Paes

quarta, 14/05/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Festival BRio - Brasil No Rio: Cesar Lacerda (MG) / Ventre (RJ)

quarta, 14/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Willie Mae Blues Band

quarta, 14/05/14

Preço: 15

Horário: 20:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Manga Fina

quarta, 14/05/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Música no Capanema: Marcos Suzano Trio

quinta, 15/05/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Bondesom

quinta, 15/05/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 - Copacabana

Festival MovimentAção: Tiago Iorc

quinta, 15/05/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Prêmio da Música Brasileira - Gravação do DVD: Angelique Kidjo, Arlindo Cruz, Beatriz Rabello, Beth Carvalho, Dudu Nobre, Mariene de Castro

quinta, 15/05/14

Preço: 5 galeria meia , 10 balcão meia, 15 plateia e camarote meia

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Cinelândia

Anda Guedes! / Noras de Newton

quinta, 15/05/14

Preço: 15 mulher, 20 homem

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Matheus Von Kruger

quinta, 15/05/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Rio Música Contemporânea - Qinho (acompanhado por Rafael Rocha, Bem Gil, Pedro Dantas e Eduardo Manso) & Convidados: Lucas Vasconcellos, Mahmundi, Castello Branco, Iky Castilho

quinta, 15/05/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Rotting Christ (GRE)

quinta, 15/05/14

Preço: 80 1º lote

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Marcela Bellas & Juliana Sinimbú

quinta, 15/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Folakemi Quinteto

quinta, 15/05/14

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 22:00

La Esquina - Rua Mem de Sá, 82 - Lapa

John Pizzarelli

quinta, 15/05/14

Preço: entre 80 e 115 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Leão Etíope do Méier: O Padre dos Balões

sexta, 16/05/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Roqueragem: Drops 96 / Reduto / Arsenic

sexta, 16/05/14

Preço: 15 até 20:00, 20 após

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cais do Porto Musical - Canto Negro / Matrizes Africanas: Carlos Negreiros, Laudir de Oliveira, Jovi Joviniano, Murilo O´Reilly

sexta, 16/05/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro Cultural Ação da Cidadania - Av. Barão de Tefé, 75 - Saúde

Música no Capanema: Pedro Luís

sexta, 16/05/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

100 Anos de Dorival Caymmi - Casuarina Convida: Alice Caymmi

sexta, 16/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Festival MovimentAção: Abayomy Afrobeat Orquestra

sexta, 16/05/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Pedro Mariano

sexta, 16/05/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Prêmio da Música Brasileira - Gravação do DVD: Angelique Kidjo, Arlindo Cruz, Beatriz Rabello, Beth Carvalho, Dudu Nobre, Mariene de Castro

sexta, 16/05/14

Preço: 5 galeria meia , 10 balcão meia, 15 plateia e camarote meia

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Cinelândia

Lona Música Livre: Dona Joana / Los Chivitos

sexta, 16/05/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lona Cultural Herbert Viana - Rua Ivanildo Alves, s/n - Maré

Lafayette & Os Tremendões

sexta, 16/05/14

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

3 Lugares Diferentes: Baignoire Bellet / Reason Reaktor / Bruno Trochmann / Alexandre Gwaz / Ricardo Mansur

sexta, 16/05/14

Preço: 5

Horário: 21:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Ruído Novo: Mara Rúbia

sexta, 16/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Orquestra Voadora - Participações: B.Negão & Pedro Selector

sexta, 16/05/14

Preço: grátis

Horário: 21:00

Arena Carioca Fernando Torres - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Parque de Madureira - Madureira

Fino Coletivo

sexta, 16/05/14

Preço: 50 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Tiago Iorc

sexta, 16/05/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Nuclear Fest: Nucleador (SE) / Pós Sismo / Baga / Uzômi / Deathonto

sexta, 16/05/14

Preço: 10 até meia-noite, 15 após

Horário: 21:30

Heavy Duty Rock Bar - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Seu Roque

sexta, 16/05/14

Preço: 15 lista amiga, 18 sem

Horário: 21:30

Espaço Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa

Amon Amarth (SUE)

sexta, 16/05/14

Preço: 100 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Roll: Banda Porão

sexta, 16/05/14

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festival Natural Mystic: Yute Lions / Cidade Verde / Dubatak / DJ Andread / Radiola Cultural Visto Rasta

sexta, 16/05/14

Preço: 30 1º lote

Horário: 22:00

Parada da Lapa - Rua dos Arcos, s/n - Lapa

Festa Pernambeat: Brasil de Cara Orquestra Popular / Banda Zarapatéu

sexta, 16/05/14

Preço: 5 até 23:20, 10 após lista amiga

Horário: 22:00

Fixos Fluxos - Rua do Resende, 52 - Lapa

In Black: Projota / Start

sexta, 16/05/14

Preço: 40 mulher, 50 homem - 3o. lote

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 810 - Niterói

Caipirinha Appreciation Society: Banda Tree / MDC Suingue

sexta, 16/05/14

Preço: 5 lista amiga

Horário: 22:20

CaipiHostel - Av. Gomes Freire, 373 - Lapa

MistuRock: Banda Montanha Russa / Folks / Zero 9

sábado, 17/05/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 18:00

Estrada do Itanhangá, 1891 - Itanhangá

Plastic Fire / Jason / Join The Dance

sábado, 17/05/14

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

100 Anos de Dorival Caymmi - Casuarina Convida: Eduardo Gallotti

sábado, 17/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Festival MovimentAção: Cinebloco

sábado, 17/05/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Pedro Mariano

sábado, 17/05/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ruído Novo: Mara Rúbia

sábado, 17/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Orquestra Voadora - Participação: Hamilton de Holanda

sábado, 17/05/14

Preço: 10

Horário: 21:00

Lona Cultural João Bosco - Av. São Félix, 601 - Vista Alegre

Raimundos / Sugar Kane

sábado, 17/05/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Rádio Funk - Um tributo aos ritmos Afro-Tropicais: Banda Tree / MB Groove / DJ Pajé

sábado, 17/05/14

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 22:00

A Baia - Av. Almirante Alexandrino, 2829 - Santa Teresa

Mosh Pit Never Die: OK Dance / Venore / Extremocore / Divine Trinity / Oceano do Caos

sábado, 17/05/14

Preço: 12

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

The Crabs Corporation (ARG) / Lúpulos Maltados / Hamurabi Sound System / Secilians Sound System

sábado, 17/05/14

Preço: 15

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festa Junkie Session: MC Lápide / MC Rasloty / Sistah Wolf / Sistah Mo Respect

sábado, 17/05/14

Preço: 10 lista amiga até 00:30, 13 após, 15 sem lista

Horário: 22:20

Free Som - Rua Joaquim Silva - Lapa

Cassino Hip Hop: Marcelo D2 / Dama Bete (POR) / Cartel MCs / Versólogos

sábado, 17/05/14

Preço: 30

Horário: 22:30

Rittmo da Lapa - Rua do Riachuelo, 142 - Lapa

Festival Dia da Rua: Castello Branco

domingo, 18/05/14

Preço: grátis

Horário: 15:00

Av. Vieira Souto - Posto 12 - Leblon

Festival Dia da Rua: Opala

domingo, 18/05/14

Preço: grátis

Horário: 15:20

Av. Vieira Souto - Altura da Bartolomeu Mitre - Leblon

Festival Dia da Rua: MC Sant

domingo, 18/05/14

Preço: grátis

Horário: 15:40

Av. Vieira Souto - Jardim de Alah - Leblon

Festival Dia da Rua: Baleia

domingo, 18/05/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Av. Vieira Souto - Coqueirão - Posto 10 - Ipanema

Top Underground: Replace / Vênnus

domingo, 18/05/14

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival Dia da Rua: Silvia Machete

domingo, 18/05/14

Preço: grátis

Horário: 16:20

Av. Vieira Souto - Altura da Farme de Amoedo - Ipanema

Festival Dia da Rua: Alice Caymmi

domingo, 18/05/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Av. Vieira Souto - Posto 8 - Ipanema

Liga Hardcore RJ: Bullet Bane / Malvina / Menores Atos / Manifast / Obscene Capital

domingo, 18/05/14

Preço: 15 até 19:00, 20 após

Horário: 17:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival Dia da Rua: Leo Justi

domingo, 18/05/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arpoador - Ipanema

Extreme Metal 2: Deathpass / As Dramatic Homage / Dark Tower

domingo, 18/05/14

Preço: 15

Horário: 18:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Zé Ramalho / Banda JPG

domingo, 18/05/14

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 18:00

Teatro Popular de Niterói - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/nº - Centro - Niterói

Andy McKee

domingo, 18/05/14

Preço: 90 meia antecipado

Horário: 18:30

Rio Rock & Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

100 Anos de Dorival Caymmi - Casuarina Convida: Anna Costa

domingo, 18/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Festival MovimentAção: Funk!Nos!Chama

domingo, 18/05/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Revamp (HOL)

segunda, 19/05/14

Preço: 90 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Gary Tedder (EUA)

segunda, 19/05/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nina Becker Canta Dolores Duran: Minha Dolores

segunda, 19/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Hamilton de Holanda Trio - Homenagem a Chico Buarque

segunda, 19/05/14

Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Tulipa Ruiz

terça, 20/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Tio Samba

terça, 20/05/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Séculos Apaixonados

terça, 20/05/14

Preço:

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Chicago Connection: Melvia "Chick" Rodgers (EUA)

terça, 20/05/14

Preço: 100 plateia meia, 80 balcão meia

Horário: 20:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Mello Franco, 290 - Leblon

Silent/Loud: Entr’acte (1924) - Un Chien Andalou (1929)Retrilhado por Chinese Cookie Poets - Convidado: Eduardo Manso (Rabotnik)

terça, 20/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Midrash - Rua General Venâncio Flores, 184 - Leblon

Nina Becker Canta Dolores Duran: Minha Dolores

terça, 20/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

A.Nota: Vanguart

terça, 20/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Afrika Gumbe

terça, 20/05/14

Preço:

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Matriz Live Sessions: Ginger House / Habitantes

terça, 20/05/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Flávio Renegado

terça, 20/05/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Música no Capanema: Mart´nália

quarta, 21/05/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

100 Anos Vinicius de Moraes: Mariana de Moraes

quarta, 21/05/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 126 - Centro

Festival BRio - Brasil No Rio: Emerson Leal (BA) / Mahmundi (RJ)

quarta, 21/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Uriah Heep (ING) / Seu Roque

quarta, 21/05/14

Preço: 120 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Carlinhos Vergueiro Canta Paulo Vanzolini

quarta, 21/05/14

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Alberto Continentino: Ultraleve 5

quarta, 21/05/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mussa

quarta, 21/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Vivo Open Air: Autoramas & B.Negão

quarta, 21/05/14

Preço: 20 meia 1º lote

Horário: 23:00

Marina da Glória - Aterro do Flamengo

Música no Capanema: Mart´nália

quinta, 22/05/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Alex Crow

quinta, 22/05/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 - Copacabana

Alice Caymmi

quinta, 22/05/14

Preço: 8 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Coletivo Samba Noir: Katia B, Marcos Suzano, Luís Filipe de Lima, Guilherme Gê

quinta, 22/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Michele Leal - Participação: Ava Rocha

quinta, 22/05/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda & Orquestra - Tributo a Nelson Cavaquinho - Participações: B.Negão, Leo Gandelman, Novíssimos

quinta, 22/05/14

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Umbonde

quinta, 22/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Botika

quinta, 22/05/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

BR 69

quinta, 22/05/14

Preço: 10

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Mar de Algodão: Olívia Hime, Francis Hime, Danilo Caymmi

quinta, 22/05/14

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

O Rappa / Banda Panamericana (Dado Villa-Lobos, Toni Platão, Charles Gavin e Dé Palmeira)

quinta, 22/05/14

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Vivo Open Air: Quinteto Nuclear

quinta, 22/05/14

Preço: 20 meia 1º lote

Horário: 23:00

Marina da Glória - Aterro do Flamengo

Sobradequinta: A Batida que o seu Coração Pulou / Turba

quinta, 22/05/14

Preço: 5

Horário: 23:55

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Música no Capanema: Creme Crakers

sexta, 23/05/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Chelpa Ferro

sexta, 23/05/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Daros - Rua General Severiano, 159 - Botafogo

Smithfield Bargain

sexta, 23/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ully Costa

sexta, 23/05/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ruído Novo: Lê Almeida

sexta, 23/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Michael Sullivan

sexta, 23/05/14

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Orquestra Voadora - Participações: Silvério Pontes & Zé da Velha

sexta, 23/05/14

Preço: grátis

Horário: 21:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Parque Ari Barroso - Penha

Caipirinha Appreciation Society: Reflézia

sexta, 23/05/14

Preço: 5 lista amiga

Horário: 21:00

CaipiHostel - Av. Gomes Freire, 373 - Lapa

Léo Caldeira

sexta, 23/05/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Julieta Venegas

sexta, 23/05/14

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Otto Canta Martinho da Vila

sexta, 23/05/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

CANCELADO Think Music Festival: KC & the Sunshine Band / Kool & The Gang / Earth, Wind & Fire feat. Al McKay

sexta, 23/05/14

Preço: 80 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

40% Foda/Maneirissimo Apresenta: Epicentro do Bloquinho & Pedro Garcia

sexta, 23/05/14

Preço: 10

Horário: 22:30

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Festa Animals: Bonifrate

sexta, 23/05/14

Preço: 15 lista amiga, 22 sem

Horário: 23:00

Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Rio Harp Festival: Jonathan Faganello & Burning Symphony

sábado, 24/05/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 15:30

Forte de Copacabana - Praça Cel. Eugênio Franco, 1 - Posto 6 - Copacabana

Bemônio / Baby Hitler

sábado, 24/05/14

Preço: 15, 20 com cd

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mayra Couto

sábado, 24/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Marcus Viana & Sagrado Coração da Terra

sábado, 24/06/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lenine

sábado, 24/05/14

Preço: grátis

Horário: 19:30

Centro Cultural Joaquim Lavoura - Av. Pres. Kennedy, 721 - São Gonçalo - Niterói

Ivan Lins

sábado, 24/05/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Marco Pereira e Toninho Ferragutti: Comum de Dois

sábado, 24/05/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Empire Festival: Vital / Half Lore / Venice / Zena

sábado, 24/05/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Lona Cultural Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande

Ruído Novo: Lê Almeida

sábado, 24/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Leila Pinheiro

sábado, 24/05/14

Preço: 25 pista meia, 30 cadeira meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Julieta Venegas

sábado, 24/05/14

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Erasmo Carlos

sábado, 24/05/14

Preço: entre 50 e 90 - meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Junkie Session - Edição Extra Espacial: Os Siderais / O Padre dos Balões / Tree

sábado, 24/05/14

Preço: 10 antecipado, 13 lista amiga, 15 sem

Horário: 22:00

Cordão do Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

União Headbanger I: Imperador Belial / Apokalyptic Raids / Lástima / Praga

sábado, 24/05/14

Preço: 15

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festa Junkie Session: Trio Cachambi

sábado, 24/05/14

Preço: 10 lista amiga até 00:30, 13 após, 15 sem lista

Horário: 22:20

Free Som - Rua Joaquim Silva - Lapa

Rap In Lapa Festival: Karol Conka / Filipe Ret / Start / Cacife Clandestino / Akira

sábado, 24/05/14

Preço: 15 1° lote, 25 2° lote

Horário: 22:30

Rittmo da Lapa - Rua do Riachuelo, 142 - Lapa

Dona Joana

sábado, 24/05/14

Preço: 20 1° lote

Horário: 23:00

Casarão Ameno Resedá - Rua Pedro Américo, 277 - Catete

Música Por Natureza - Rap & Trap: Eletrobase DJs / DJ Tucho / DJ Woo / Bluntzilla VJ

sábado, 24/05/14

Preço: 20 mulher, 30 homem - 1º lote

Horário: 23:00

Suave Mansão - Rua Indiana, 115 - Cosme Velho

Rio Harp Festival: Jonathan Faganello & Burning Symphony

domingo, 25/05/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 12:30

Forte de Copacabana - Praça Cel. Eugênio Franco, 1 - Posto 6 - Copacabana

Terrorzone: Hicsos / No Remorse / Unmasked Brains / Forkill

sábado, 24/05/14

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: a partir das 14:00

Cassino Bangu - Rua Fonseca, 534 - Bangu

Esporro: Tchopu / Amálgama / Reduto

domingo, 25/05/14

Preço: 15

Horário: 19:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel

Invasão Underground: Kill Me Sarah / Armada 3

domingo, 25/05/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Elba Ramalho

domingo, 25/05/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Palco MPB: Paula Lima

segunda, 26/05/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Pechincha - Jacarepaguá

2º Bar do B Blues Week: Maurício Sahady Convida Giba Byblos

segunda, 26/05/14

Preço: 25

Horário: 20:00

Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Quarteto Em Cy

segunda, 26/05/14

Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Digital Dubs Recebe Nuvem

segunda, 26/05/14

Preço: 20 até meia-noite, 30 depois

Horário: 22:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Bebeto

terça, 27/05/14

Preço: 5

Horário: 12:30

Centro Cultural Light - Av. Marechal Floriano, 168 - Centro

MC Marechal: Batalha do Conhecimento - Participação: Ogi

terça, 27/05/14

Preço: grátis

Horário: entre 16:00 e 20:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

2º Bar do B Blues Week: Beale Street Convida Big Joe Manfra

terça, 27/05/14

Preço: 25

Horário: 20:00

Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Silvia Machete

terça, 27/05/14

Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Matriz Live Sessions: Enio Vieira & Winchester 22 / Coquetel Havana

terça, 27/05/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Mario Biondi (ITA)

terça, 27/05/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Margareth Menezes - Gravação do dvd - Participações: Gilberto Gil, Rosa Passos

terça, 27/05/14

Preço: entre 40 e 100 - meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Vivo Open Air: The Jesus And Mary Chain (ESC)

terça, 27/05/14

Preço: 20 meia 1º lote

Horário: 23:00

Marina da Glória - Aterro do Flamengo

Música no Capanema: Sergio Diab

quarta, 28/05/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Festival BRio - Brasil No Rio: Michele Leal (MG) / Fernando Temporão (RJ)

quarta, 28/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

2º Bar do B Blues Week: Big Gilson Convida Dillo Araújo

quarta, 28/05/14

Preço: 25

Horário: 20:00

Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

QuintAvant: Michael Winter (EUA) & Paulo Dantas & J-P Caron

quarta, 28/05/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dan Nakagawa Convida Ney Matogrosso

quarta, 28/05/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Evil Nights # 1: Barizon / Son of a Witch (RN)

quarta, 28/05/14

Preço: 15 até 21:00, 20 após

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Vivo Open Air: Carlos Malta & Pife Muderno

quarta, 28/05/14

Preço: 20 meia 1º lote

Horário: 23:00

Marina da Glória - Aterro do Flamengo

Música no Capanema: Rodrigo Maranhão

quinta, 29/05/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Elizethíssima: Alaíde Costa & Áurea Martins Cantam Elizeth Cardoso

quinta, 29/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 - Centro

Ângela Diel

quinta, 29/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Selma Reis

quinta, 29/05/14

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

QuintAvant: Michael Winter (EUA) & Paulo Dantas & J-P Caron

quinta, 29/05/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Coletivo Samba Noir: Katia B, Marcos Suzano, Luís Filipe de Lima, Guilherme Gê

quinta, 29/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Carlinhos Vergueiro

quinta, 29/05/14

Preço: 8 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Da Ghama

quinta, 29/05/14

Preço: 15 mulher, 25 homem

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

2º Bar do B Blues Week: Charles Zanol & Otávio Rocha Convidam Décio Caetano

quinta, 29/05/14

Preço: 25

Horário: 21:00

Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

CEP 20.000: Coconomã / Netuno

quinta, 29/05/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Cris Delyra

quinta, 29/05/14

Preço: 15

Horário: 21:00

Calabouço Heavy & Rock - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Cláudio Costa / Playmobile

quinta, 29/05/14

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 21:00

La Esquina - Rua Mem de Sá, 82 - Lapa

Sarah Abdalla

quinta, 29/05/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Criolo / DJ João Brasil / DJ Zeh Pretim

quinta, 29/05/14

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Vivo Open Air: Céu Canta "Catch A Fire", de Bob Marley

quinta, 29/05/14

Preço: 20 meia 1º lote

Horário: 23:00

Marina da Glória - Aterro do Flamengo

Sobradequinta: The Black Witches / Luiza e a Banda de Quinta

quinta, 29/05/14

Preço: 23:55

Horário: 5

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Música no Capanema: Késia Estácio

sexta, 30/05/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

SLVDR / Lisabi (SP) / All People (EUA)

sexta, 30/05/14

Preço: 15

Horário: 18:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Elizethíssima: Alaíde Costa & Áurea Martins Cantam Elizeth Cardoso

sexta, 30/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 - Centro

Tulipa Ruiz

sexta, 30/05/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti

Mariana Baltar

sexta, 30/05/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Luiz Melodia Trio

sexta, 30/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - Centro - Niterói

Jungle Fest: Plastic Fire / Nove Zero Nove / Menores Atos / Folks

sexta, 30/05/14

Preço: 20

Horário: 19:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Aleh Ferreira

sexta, 30/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Selma Reis

sexta, 30/05/14

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Chico César

sexta, 30/05/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Carlinhos Vergueiro Canta Paulo Vanzolini

sexta, 30/05/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

SESI Duque de Caxias - Rua Artur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Leão Etíope do Méier: Cunhã / DJ Brasa / Iuri Andrade

sexta, 30/05/14

Preço: grátis

Horário: 20:30

Praça Agripino Grieco - Méier

Ruído Novo: Érika Martins

sexta, 30/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Luana Mallet

sexta, 30/05/14

Preço: 15

Horário: 21:00

Eco Som - Rua Real Grandeza, 170 - Botafogo

2º Bar do B Blues Week: Cristiano Crochemore Convida Artur Menezes

sexta, 30/05/14

Preço: 25

Horário: 21:00

Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Mart´nália - Gravação do dvd - Participações: Martinho da Vila, Emicida

sexta, 30/05/14

Preço: 25 pista meia, 30 cadeira meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

BMW Jazz Festival: Bobby McFerrin

sexta, 30/05/14

Preço: entre 25 e 90 - meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Rock Na Feira: El Efecto / Maieuttica / Indiscipline / The Mothers

sexta, 30/05/14

Preço: grátis

Horário: 21:00

Centro Cultural da Feira - Estrada Feliciano Sodré, s/n - Mesquita - Nova Iguaçu

Patti Austin

sexta, 30/05/14

Preço: 100 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Cone Crew Diretoria / Dubatak & Helio Bentes

sexta, 30/05/14

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Maria Rita

sexta, 30/05/14

Preço: entre 40 e 100 - meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Adubadub: Mahatma Ganjha / Toledo / Alex Delay / Pedro Portela / Sean Diss

sexta, 30/05/14

Preço: 20 antecipado, 30 lista amiga, 50 sem

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

KLAK 2 Anos: Peter Power / JF / Carrot Green / Guigo

sexta, 30/05/14

Preço: 30 antecipado, 40 até meia-noite e meia, 50 depois

Horário: 23:00

Studio Line - Rua Álvaro Ramos, 414 - Botafogo

Ocupação SerHurbano: DJ Montano / DJ Tuta / DJ Tata Ogan / DJ Liz Tibau / Feijão Coletivo

sábado, 31/05/14

Preço: grátis

Horário: entre 11:00 e 22:00

Praça Presidente Aguirre Cerda - Bairro de Fátima

Orquestra Voadora

sábado, 31/05/14

Preço: grátis

Horário: 15:30

Campo de Santana - Centro

Jungle Fest: Sugar Kane / Stereophant / Drops 96 / Usversus

sábado, 31/05/14

Preço: 20

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Amostra Grátis - Geringonça: Siba / Azougue Vapor / Tambores de Olokun / Galove

sábado, 31/05/14

Preço: grátis

Horário: a partir das 17:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Cia. Velha - Volume Zero

sábado, 31/05/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Elizethíssima: Alaíde Costa & Áurea Martins Cantam Elizeth Cardoso

sábado, 31/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 - Centro

Roberta Sá

sábado, 31/05/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

NX Zero

sábado, 31/05/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque Recanto do Trovador - Vila Isabel

Derivasons (BH)

sábado, 31/05/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cláudio Zolli

sábado, 31/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Ruído Novo: Érika Martins

sábado, 31/05/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

2º Bar do B Blues Week: Flávio Guimarães Convida Álamo Leal

sábado, 31/05/14

Preço: 25

Horário: 21:00

Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Paulinho Moska

sábado, 31/05/14

Preço: 25 pista meia, 30 cadeira meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

BMW Jazz Festival: Dave Holland & Prism / Chris Botti

sábado, 31/05/14

Preço: entre 25 e 90 - meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

B.L.E.S.S. Convida: Earl Gateshead (JAM) / Coquetel Acapulco & Folakemi / MC Lápide / MC Loty / Bangarang SS / DJ Nitcho / DJ Leo Dubau

sábado, 31/05/14

Preço: 20 lista amiga

Horário: 21:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Os Druídas

sábado, 31/05/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Patti Austin

sábado, 31/05/14

Preço: 100 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Yo La Tengo

sábado, 31/05/14

Preço: 80 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Maria Rita

sábado, 31/05/14

Preço: entre 40 e 100 - meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Estopim Carioca - HC RJ: Montese (MG) / Chuva Negra (SP) / Manifast

sábado, 31/05/14

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festa Junkie Session: Banda Bagunço

sábado, 31/05/14

Preço: 10 lista amiga até 00:30, 13 após, 15 sem lista

Horário: 22:20

Free Som - Rua Joaquim Silva - Lapa



ABRIL

Bianca Gismonti & Cláudia Castello Branco: Duo Gisbranco

terça, 01/04/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quint Avant: Rhinoceros (Sérgio Krakowski, Joana Queiroz, Bruno Queiroz)

terça, 01/04/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Som na Gávea: Álamo Leal

terça, 01/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:30

Casa da Gávea - Praça Santos Dummont, 116 - Gávea

Sylvinho Blau Blau

terça, 01/04/14

Preço: 5

Horário: 12:30

Centro Cultural Light - Av. Marechal Floriano, 168 - Centro

Foi Golpe! Essa Noite, 50 Anos: Sex Noise / Banda Kakumbu - Participações: Jorge Mautner, Mano Melo, Mu Chebabi

terça, 01/04/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Em frente ao IFCS - Praça do Largo de São Francisco de Assis - Centro

Augusto Martins & Marcel Powell

terça, 01/04/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Converse Rubber Tracks Live: Washed Out (EUA) / Pink Mountaintops (CAN) / Quarto do L

terça, 01/04/14

Preço: grátis

Horário: 21:00

Circo Voador - Lapa

Matriz Live Sessions: Noras de Newton / Ricochet

terça, 01/04/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

100 Anos Vinicius de Moraes: Adriana Calcanhotto

quarta, 02/04/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 126 - Centro

Rafael Pondé

quarta, 02/04/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Spiritual Void / Letters From / SLVDR

quarta, 02/04/14

Preço: 15 até 22h, 20 depois

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Ana Cañas

quarta, 02/04/14

Preço: 40 plateia meia, 30 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Alice Caymmi

quinta, 03/04/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Centro Cultural Ibeu - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 - Copacabana

Quarta Jazz: DJ Rodrigo Cavalcanti / Caboco Neném Trio / DJ Egil / Afro Jazz

quarta, 02/04/14

Preço: grátis

Horário: 22:00

Estudantina Musical - Praça Tiradentes, 79 - Centro

As Cantoras do Rádio: Adelaide Chiozzo, Ellen de Lima, Lana Bittencourt

quinta, 03/04/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tunai

quinta, 03/04/14

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Teatro do SESI - Av. Geremário Dantas, 940 - Jacarepaguá

Quintavant - Vermes do Limbo (SP/SC) / Giant Dubsteps

quinta, 03/04/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Tru & Tro & Sua Corja: "Desfrute Ou Frite" (Letícia Novaes & Arthur Braganti)

quinta, 03/04/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Protocolo Bronson / Middle Age Against The Machine

quinta, 03/04/14

Preço: 15

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Imagine Dragons (EUA)

quinta, 03/04/14

Preço: entre 45 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Sobradequinta: Beach Combers

quinta, 03/04/14

Preço: 5

Horário: 23:30

Sinuca Tico-Taco da Lapa - Rua da Lapa, 141 - Lapa

DiscoZeca: Banda Golpe Sujo

sexta, 04/04/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Maracatu Brasil - Rua Ipiranga, 49 - Laranjeiras

Flávio Venturini

sexta, 04/04/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Maria Toro Flamenco Jazz Project

sexta, 04/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Paula Lima

sexta, 04/04/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti

Festival Massacre: Empires Metal / Oceano do Caos / Go!Victory / DHUO9 / Answer of Silence / Dikaioo / Templo Dilema

sexta, 04/04/14

Preço: 10

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Folakemi Quinteto

sexta, 04/04/14

Preço: 10 até 21h, 20 após

Horário: 21:30

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Zé Renato Trio

sexta, 04/04/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Maurício Oliveira – Participações: Rosana, Jerry Adriani Miranda

sexta, 04/04/14

Preço: 60

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Xacará Xirê: André Sampaio & Os Afro Mandinga

sexta, 04/04/14

Preço: mulheres grátis até meia-noite, 10 até meia-noite, 15 após

Horário: 22:00

Estudantina Musical - Praça Tiradentes, 79 - Centro

Lobão Power Trio / DJ Lencinho

sexta, 04/04/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Me Gusta (RJ) @ Amassa Bass (BH): DJ Kammy aka Lady Machine / DJ Pedro Piu / DJ Deivid / DJ Neto

sexta, 04/04/14

Preço: 40 antecipado, 50 até 01:00, 60 após

Horário: 22:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Lamparina Camaleônica: DJ Nuts / DJ Zédoroque / DJ João Paulo Cuenca

sexta, 04/04/14

Preço: 50 antecipado

Horário: 22:00

Hotel Mirante do Arvrão - Rua Armando de Almeida Lima, 8 - Vidigal

Marcella Fogaça - Participação: DJ Nino Carlo

sexta, 04/04/14

Preço: 30 lista amiga

Horário: 22:00

House of Music - Rua Rita Ludolf, 47 - Leblon

Arcade Fire / The Twelves

sexta, 04/04/14

Preço: 195 vip, 105 simples, 140 poltrona (valores da meia)

Horário: 22:00

Citibank Hall - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Leão Etíope do Méier Convida: Vitrolinha (DJ Tata Ogan / DJ Liz Tibau / Machintal)

sábado, 05/04/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Agripino Grieco - Meier

Jon Gomm

sábado, 05/04/14

Preço: 20

Horário: 17:30

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Jazz na Pedra do Sal: DJ Da Gema / Guga Pellicciotti Trio Convida Zé Maria Sax

sábado, 05/04/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Botequim Bodega do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Praça Mauá

Geraldo Junior & Banda Maravilhosa - Participações: Jefferson Gonçalves, Beto Lemos, Maju Nunes, Mel Ferraz

sábado, 05/04/14

Preço: 15 lista amiga

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Flávio Venturini

sábado, 05/04/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pietá - Participações: Ayran Nicodemo / Ilessi

sábado, 05/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Gilberto Gil

sábado, 05/04/14

Preço: 90 plateia, 70 balcão - meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Sylvinho Blau Blau

sábado, 05/04/14

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro do SESI - Av. Geremário Dantas, 940 - Jacarepaguá

The Fevers

sexta, 05/04/14

Preço:

Horário: 21:00

Tijuca Tênis Clube - Rua Conde de Bonfim, 451 - Tijuca

Zé Renato Trio

sábado, 05/04/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Benditos

sábado, 05/04/14

Preço: 60

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Metá Metá / Abayomy Afrobeat Orquestra / DJ Lencinho

sábado, 05/04/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Bloco Pra Iaiá

sábado, 05/04/14

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Zeca Pagodinho

sábado, 05/04/14

Preço:

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

II Celebration of Fire: Sardonic Impious (SP) / Chaos 666 (MG) / Morbid Symphony / Impacto Profano / Pagan Throne

sábado, 05/04/14

Preço: 20

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Secchin

sábado, 05/04/14

Preço: grátis

Horário: 23:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

The Dance Attack: DJ Terry Francis (Fabric / ING) / Aural X (ARG)

sábado, 05/04/14

Preço: 40 lista amiga até 01:00, 60 sem

Horário: 23:50

Studio Line - Rua Álvaro Ramos, 414 - Botafogo

Festival Quality Music Web Radio: Indiscipline / Melyra / Unmasked Brains / Scatha / Evil Inside

domingo, 06/04/14

Preço: 15

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

021 Fest: Dead Fish / Questions / Plastic Fire / Macacos Me Mordam / Incendiall

domingo, 06/04/14

Preço: 25 antecipado, 35 na hora

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Fanfarra Black Clube

domingo, 06/04/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arpoador

Baile Transante do Agytoê: DJ MAM

domingo, 06/04/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Em frente ao Bar Leviano - Av. Mem de Sá, 50 - Lapa

Speed Rock: Montanha Russa / Electric Goat Combo / Fleeting Circus / Jaya

domingo, 06/04/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

MC Sombra

domingo, 06/04/14

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Gilberto Gil

domingo, 06/04/14

Preço: 90 plateia, 70 balcão - meia

Horário: 20:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

CANCELADO Nine Inch Nails

domingo, 06/04/14

Preço:

Horário: 22:00

Citibank Hall - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Cristina Braga

segunda, 07/04/14

Preço: 55 plateia, 40 balcão - meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Michael Sullivan

terça, 08/04/14

Preço: 5

Horário: 12:30

Centro Cultural Light - Av. Marechal Floriano, 168 - Centro

Ithamara Koorax & Luiz Vieira

terça, 08/04/14

Preço: 2,50 meia

Horário: 12:30

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Afrika Gumbe

terça, 08/04/14

Preço: 20

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Wanderléa

terça, 08/04/14

Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Matriz Live Sessions: Volt 77 / Habitantes

terça, 08/04/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

MPB Na ABL - 50 Anos Sem Ary Barroso: Clara Sandroni & Marcos Sacramento

quarta, 09/04/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Academia Brasileira de Letras - Av. Presidente Wilson, 203 - Castelo

Música no Capanema: Júlia Vargas

quarta, 09/04/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Coletivo Samba Noir: Katia B, Marcos Suzano, Luís Filipe de Lima, Guilherme Gê

quarta, 09/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Carlos Sapato - Participação: Nei Lopes, Reinaldo, Firmino de Itapoan

quarta, 09/04/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Marcos Campello Quarteto (Alex Zhem, Pedro Dantas, Daniel Carlos)

quarta, 09/04/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Gangrena Gasosa

quarta, 09/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Ron Carter & Trio Jobim (Paulo Jobim, Paulo Braga, Alfredo Cardim)

quarta, 09/04/14

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Luciana Rabello

quarta, 09/04/14

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Cláudio Nucci

quinta, 10/04/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Centro Cultural Ibeu - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 - Copacabana

Tru & Tro & Sua Corja: "Desfrute Ou Frite" (Letícia Novaes & Arthur Braganti) - Participação: Lucas Vasconcellos

quinta, 10/04/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

De'La Roque / Beef

quinta, 10/04/14

Preço: 15 lista amiga

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Pedro Mann

quinta, 10/04/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

TecnologiAmor: Jana Linhares & Conecta

quinta, 10/04/14

Preço: 15

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Silent/Loud: O Golem (1920) - Trilha Sonora Ao Vivo Com: Chinese Cookies Poets & Alex Zhem

quinta, 10/04/14

Preço: 5 meia (isso mesmo!), 30 inteira

Horário: 20:30

Midrash Centro Cultural - Rua General Venâncio Flores, 184 - Leblon

Warrel Dane (Sanctuary, Nevermore)

quinta, 10/04/14

Preço: 60 meia 1º lote, 70 meia 2º lote

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Ensaiando Paulo Moura: Baixada Jazz Big Band & Gilson Peranzzetta

quinta, 10/04/14

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Macy Gray / Wax Tailor

quinta, 10/04/14

Preço: 100 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

O Rappa

quinta, 10/04/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Olimpo - Av. Vicente de Carvalho, 1450 - Vila da Penha

Música no Capanema: Wanda Sá

sexta, 11/04/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

DiscoZeca: Noite AfroSound com a Banda Makuru / DJ Negralha / DJ Morgan Sterns

sexta, 11/04/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Maracatu Brasil - Rua Ipiranga, 49 - Laranjeiras

Naná Vasconcelos

sexta, 11/04/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Escambo

sexta, 11/04/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Michel Legrand (FRA)

sexta, 11/04/14

Preço: entre 40 (galeria) e 150 (balcão) - meia

Horário: 20:30

Theatro Municipal - Cinelândia

Afroelectro: Felipe Roseno, Maurício Badé, Denis Duarte, Michi Ruzitschka, Meno Del Picchia / Mistura & Manda: Léo Gandelman, Carlos Malta, Dirceu Leite, Humberto Araújo, Henrique Cazes, Charles da Costa, Ajurinã Zwarg

sexta, 11/04/14

Preço: grátis

Horário: 21:00

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Ney Matogrosso

sexta, 11/04/14

Preço: ESGOTADO

Horário: 21:00

Teatro Bradesco Rio - Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

No Nine

sexta, 11/04/14

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 21:00

Sublime Relicário - Rua Gomes Freire, 773 - Lapa

Gilberto Gil

sexta, 11/04/14

Preço: 90 plateia, 70 balcão - meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Clara Valente - Participação: Larissa Luz

sexta, 11/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Festa Labirinto: Laranjelectric

sexta, 11/04/14

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 21:00

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414 - Casa 66 - Catete

Crikka Amorim Canta Rita Lee

sexta, 11/04/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Toquinho – Participação: Anna Setton

sexta, 11/04/14

Preço: 80

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Brazilian Wax: Marcelo Jesse vs. Ricardo Estrella / Click Box Live (SP) / Nepal / Pedro Piu / Rodrigo Correia / Funk The Chic: Rafa Canholato / Murillo Mongelo / Bruno Vinelli / Pachu

sexta, 11/04/14

Preço: 20 antecipado, 30 lista amiga, 40 sem

Horário: 22:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Motoka: DJ Calbuque / DJ Maurício Valladares / DJ Marcelinho da Lua

sexta, 11/04/14

Preço: 20

Horário: 22:00

Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Jorge Benjor

sexta, 11/04/14

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festa DeLorean: Anjos da Noite / Sérgio Mallandro / Rosana

sexta, 11/04/14

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Equipe Disco Reggae (MA) / Bangarang Sound System / Ras Loty & Lápide / Sistah Mo Respect

sexta, 11/04/14

Preço: grátis

Horário: 22:00

Barraca do Reggae - Feira de São Cristóvão - São Cristóvão

Dona Joana / Uzoto

sexta, 11/04/14

Preço: 15 com 1 kg de alimento não perecível, 20 sem

Horário: 22:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes - Centro

Capital Inicial

sexta, 11/04/14

Preço: 50 vip 1° lote, 30 simples 1° lote

Horário: 22:00

Iate Clube - Jardim Guanabara - Rua Orestes Barbosa, 229 - Ilha do Governador

Granmostarda

sexta, 11/04/14

Preço: 5

Horário: 23:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Tributo a Billie Holiday: Folakemi, Sergio Barrozo, Tomás Improta, Fernando Trocado, Roberto Rutigliano

sábado, 12/04/14

Preço:

Horário: 15:00

Livraria Arlequim - Praça XV, 48 - Loja 1 - Paço Imperial - Centro

Melanina Carioca

sábado, 12/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Baile Black Bom: DJ Leandro Marcelino Flash / Banda Consciência Tranquila

sábado, 12/04/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Botequim Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Praça Mauá

Fanfarrada

sábado, 12/04/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça da Harmonia - Gamboa

Green Fest - Ep. 2: Theozinho & Chá de Ervas / HcA R.L / Primatas / TheBosh55

sábado, 12/04/14

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

QuintAvant na Cinemateca: Dedo Retrilhando "Lições da Escuridão" (Lektionen in Finsternis, 1992), dir. Werner Herzog

sábado, 12/04/14

Preço: 20

Horário: 18:00

Museu de Arte Moderna - Av. Dom Henrique Infante, s/n - Centro

Babilônia Feira Hype: Nando Monteiro

sábado, 12/04/14

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Clube Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Lagoa

SESI In Jazz Festival: Leo Gandelman / Grupo Be Bossa

sábado, 12/04/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Downtown - Barra da Tijuca

Matanza / Diabo Verde / Hallow 32 / Facção Caipira / Staka

sábado, 12/04/14

Preço: 40 meia antecipado

Horário: 19:00

Dancing Garden - Av. Pres. Kenedy, 10 - São Gonçalo

Sambulus

sábado, 12/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Glaucio Cristelo: Piano Rock

sábado, 12/04/14

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

João Donato

sábado, 12/04/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Ney Matogrosso

sábado, 12/04/14

Preço: ESGOTADO

Horário: 21:00

Teatro Bradesco Rio - Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Gilberto Gil

sábado, 12/04/14

Preço: 90 plateia, 70 balcão - meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Clara Valente - Participação: Ana Clara Horta

sábado, 12/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Dubatak Sound System - Leo Flores & Mateus Pinguim Convidam: Megaton Dub / DJ Fabio Broa / DJ Erik Skratch / Old Dirty Bacon / Victor Bhing Original Ghettoman & Divina Providência Crew / Dropê Comando Selva / Daniel Profeta

sábado, 12/04/14

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praça XV - Centro

Rick Astley (ING)

sábado, 12/04/14

Preço: vários setores

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Boteco - A Festa - Celebra o Centenário de Dorival Caymmi: Alice Caymmi, Danilo Caymmi, Arlindo Cruz, Chororosambô, Luminosidade

sábado, 12/04/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jorge Benjor

sábado, 12/04/14

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Rio Rock Fest: Laika Boss / Ponta de Lança

sábado, 12/04/14

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 22:00

Rio Rock & Blues - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Marcelo D2 / MC Magalhães / MC Duda do Borel / Start Rap / DJ Donnie Jay

sábado, 12/04/14

Preço: 30 vip 1º lote, 20 pista 1º lote

Horário: 22:00

Cassino Bangu - Rua Fonseca, 534 - Bangu

Feira das Yabás: Hamilton de Holanda

domingo, 13/04/14

Preço: grátis

Horário: a partir das 13:00

Praça Paulo da Portela - Oswaldo Cruz

IX Feira de Vinil: Simone Mazzer / Beach Combers / Tomba Orquestra / Cream Cracker Rock Orchestra

domingo, 13/04/14

Preço: grátis

Horário: a partir das 15:00

Shopping Downtown - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Fanfarrada

domingo, 13/04/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Vila Olímpica - Rua Visconde de Santa Isabel, s/n - Vila Isabel

Matanza / Sex Noise / Diabo Verde / Cara de Porco

domingo, 13/04/14

Preço: 30 2º lote, 40 3º lote, 50 na hora

Horário: 17:00

Bangu Atlético Clube - Av. Conêgo de Vasconcelos, 549 - Bangu

Babilônia Feira Hype: Nando Monteiro

domingo, 13/04/14

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Clube Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Lagoa

Los Bife - O Último Show

domingo, 13/04/14

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

João Donato

domingo, 13/04/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

El Efecto

domingo, 13/04/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rock And Blues - Rua Zeferino, 1113 - Vila Emil - Mesquita

Palco MPB: Moinho

segunda, 14/04/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Autoramas Instrumental & Sonic Angels (FRA)

segunda, 14/04/14

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Thijs Van Leer (Focus)

segunda, 14/04/14

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Bar do Tom - Rua Adalberto Ferreira, 32 - Leblon

Digital Dubs & Fayah

terça, 15/04/14

Preço: 20

Horário: 22:00

Bar Leviano - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Rosanah

terça, 15/04/14

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Sarau Cultural Com Jorge Salomão - Participação: Jards Macalé

terça, 15/04/14

Preço: 2

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Mariana Baltar

terça, 15/04/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Focus (HOL)

terça, 15/04/14

Preço: 120 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cabaret

terça, 15/04/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Som na Gávea: Flávio Guimarães (Blues Etílicos)

terça, 15/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:30

Casa da Gávea - Praça Santos Dummont, 116 - Gávea

Matriz Live Sessions: De´La Roque / Nipshot

terça, 15/04/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Música no Capanema: Emicida

quarta, 16/04/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Leila Pinheiro - Participação: Aline Calixto

quarta, 16/04/14

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Eliana Printes

quarta, 16/04/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

QuintAvant: I Buried Paul / Victim!

quarta, 16/04/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Os Dentes

quarta, 16/04/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Módulo 1000 / Anjo Gabriel / Deus Nuvem

quarta, 16/04/14

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Bar do Tom - Rua Adalberto Ferreira, 32 - Leblon

1º Friburgo Tá No Rock: Orange House / O Bira Já / Initio / O Vazio

quinta, 17/04/14

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 na hora

Horário: 15:00

Onix Club - Rua Prudente de Morais - Duas Pedras - Nova Friburgo

Rio Jazz Orchestra & Taryn Szpilman

quinta, 17/04/14

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Rubinho Jacobina

quinta, 17/04/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Território Livre: Festa B.L.E.S.S. Convida BNegão + Nabby Clifford + Vitor Bhing + Lapide & Loty

quinta, 17/04/14

Preço: 20 lista amiga, 25 sem até 00:00, 30 sem após 01:00

Horário: 21:00

La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

Fosfobox 10 Anos: Fosfobox Records + #obaoba: DJs Pedro Piu, Vintage Culture (PR), Earstrip & Torha Live (com bateria ao vivo)

quinta, 17/04/14

Preço: 30 lista até 1:00, 40 lista após 1:00, 50 sem lista

Horário: 21:00 vernissage, 23:00 festa

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Lucas Vasconcellos - Participação: Alice Caymmi

quinta, 17/04/14

Preço: 10

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Raiz do Sana - Participações: Chris Mourão, Nissin, Baia / Trio Nordestino

quinta, 17/04/14

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

The Outs / Hell Oh / Quarto do L

quinta, 17/04/14

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 22:00

Espaço Multifoco - Rua Mem de Sá, 126 - Lapa

Ludi Um & Os Únicos

quinta, 17/04/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 22:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Lapa

África: Bebeto & Orquestra de Afrobeat / Larissa Luz / Luana Karoo / Márcio Local

quinta, 17/04/14

Preço: 30 antecipado, 35 lista amiga, 40 sem lista

Horário: 23:00

Clube dos Democráticos - Rua do Riachuelo, 91 - Lapa

João Bosco

sexta, 18/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Jesper Hedeggard Trio & Thais Motta

sexta, 18/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

MPB-4

sexta, 18/04/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

20º Baile do Almeidinha: Hamilton de Holanda - Tributo a Clara Nunes - Participações: Mariene de Castro e Pandeiro Repique Duo / Conjunto Noites do Norte

sexta, 18/04/14

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

A.Nota: Nicolas Krassik & Os Cordestinos

sexta, 18/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Beach Combers

sexta, 18/04/14

Preço: mulheres lista amiga grátis até 00:00 - 10 após, 15 lista amiga até 00:00 - 20 após, 25 sem lista amiga

Horário: 22:00

Bar do B - Mercadinho São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Festa Roll: Banda Turba

sexta, 18/04/14

Preço: mulheres grátis até 23:00, 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Mosh Pit Never Die: Confronto / Canilive / Crença & Fúria / Sob Cerco / Unânime

sexta, 18/04/14

Preço: 15

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Fosfobox 10 Anos: Fosfobox Eletrônico - Subsolo: DJs Leo Janeiro, Jonas Rocha, Marcelo Abreu, Bed & Breakfast (DJs Marcio Careca e João Paulo), Pedro Mezzonato e Fella, Nana Torres e Ricardo Estrella, Flow & Zeo, Matera, Rodrigo Correia, Kammy / Fosfobar: DJs Joca Vidal, David Tabalipa, Zuim, Sean Diss, Toledo, Manara, Skull B

sexta, 18/04/14

Preço: 30 lista até 1:00, 40 lista após 1:00, 50 sem lista

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Digital Dubs

sexta, 18/04/14

Preço: 30

Horário: 23:45

Casa Alto Vidigal - Rua Armando de Almeida Lima, 2 - Mirante do Arvrão - Alto Vidigal

Original Breaking Jam 2014: Peso Lunar / Bolt / Leon Beatbox / MC Slow Dabf

sábado, 19/04/14

Preço: 5 meia

Horário: 14:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

VI Festival de Rock Humanitário: Plebe Rude / Ratos de Porão / Korzus / Flicts / Hicsos / Carro Bomba / Usina Blues / Left Hand / Protesto Suburbano / Comando Delta / Indic Blue / The Sexons / Naíra / Deck 35 / Iorius

sábado, 19/04/14

Preço: 2 kg de alimentos não perecíveis

Horário: a partir das 14:00

Espaço de Eventos - Centro - Cabo Frio

Caboco Satélite Convida Coletivo Amo Vinil / Panguajazz

sábado, 19/04/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quadra do Matoso - Esquina da Rua do Matoso com Dr. Satamani - Tijuca

Crucified Barbara / Kiara Rocks / Hibria

sábado, 19/04/14

Preço: 70 meia 1º lote, 80 meia 2º lote, 90 meia 3º lote

Horário: a partir das 16:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Jazz do Castelo: Guga Pellicciotti Trio

sábado, 19/04/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Botequim São Quim - Av Churchill, 60 - Castelo

João Bosco

sábado, 19/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

MPB-4

sábado, 19/04/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Roque Malasartes

sábado, 19/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Lício

sábado, 19/04/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Tru & Tro & Sua Corja: "Desfrute Ou Frite" (Letícia Novaes & Arthur Braganti)

sábado, 19/04/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

A.Nota: Nicolas Krassik & Os Cordestinos

sábado, 19/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

DJ Biriba + Djalma: Afrofunkpost Everythingtronics

sábado, 19/04/14

Preço: grátis

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Brotherhood Death Fest II: Inferia (FIN) / In Torment (RS) / Vometropo (SP) / Visceral Leishmaniasis

sábado, 19/04/14

Preço: 20

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festa Locomotiva: Difré RapFilosofia / Lou Dog (PR)

sábado, 19/04/14

Preço: 15 levando um livro até 23:20, 20 lista amiga, 25 sem lista

Horário: 23:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Fosfobox 10 Anos: Subsolo - DJs Tomás Troia, Fabiano Moreira, Richard L, Fl3sh Disco e Sal, Fernando Schlapfer, Jeff e Raphael Narciso, Andrei e Queiroz / Fosfobar - DJs Beto, Lucas Rizzotto, Grazzia & Caio Loki, Polly & Ivy, Julie, Drop Dead Divas, Julia Gameiro

sábado, 19/04/14

Preço: 30 lista até 1:00, 40 lista após 1:00, 50 sem lista

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Oju Artt: AfroJazz / DJ Egil / MBGroove / Ambassodors

domingo, 19/04/14

Preço: mulheres grátis na lista até 00:00, 30 até 01:30, 40 depois - homens 30 até 01:30, 40 depois

Horário: 23:00

Casa de Eventos - Av. Presidente João Goulart - Vidigal

João Bosco

domingo, 19/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Tru & Tro & Sua Corja: "Desfrute Ou Frite" (Letícia Novaes & Arthur Braganti)

domingo, 20/04/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Misfits (EUA) / Wishcraftt

domingo, 20/04/14

Preço: 80 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Jokers: ZRM / Costa Gold / Indigesto / Cartel MCs

sábado, 19/04/14

Preço: 20 antecipado, 30 até 00:30, 40 depois

Horário: 23:00

Majestade Show - Av. Mem de Sá, 21 - Lapa

União Profana: Guerreiros Headbangers (SP) / Conquistadores (SP) / Metallic Crucifixion (SP) / Thrash Attack (BH) / Inciter (MG)

domingo, 20/04/14

Preço: 15

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Fosfobox 10 Anos: Wobble / Dubstep - Subsolo: DJs Rodrigo S, Marginal Men, Marky / Fosfobar: DJs Diogo Strausz e Fabio Heinz

domingo, 20/04/14

Preço: 30 lista até 1:00, 40 lista após 1:00, 50 sem lista

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Digital Dubs & Muzamba All-Stars

segunda, 21/04/14

Preço: 20

Horário: 22:00

Bar Leviano - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Fosfobox 10 Anos: Fosfolopes - Subsolo: DJs Maurício Lopes, Renato Lopes, Gustavo Tatá / Fosfobar: SLAP - DJs Binho S, Rafael BZ, Lio

segunda, 21/04/14

Preço: 30 lista até 1:00, 40 lista após 1:00, 50 sem lista

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Ofereço Mãeana: Ana Cláudia Lomelino

terça, 22/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Arranco de Varsóvia

terça, 22/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Hypocrisy (SUE)

terça, 22/04/14

Preço: 80 meia antecipado

Horário: 20:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Rap In Lapa: Hélio Bentes / Dubatak Sound System / Oriente / 3030 / Shawlin

terça, 22/04/14

Preço: 15

Horário: 22:00

Rittmo da Lapa - Rua do Riachuelo, 142 - Lapa

Fosfobox 10 Anos: Dobradinha - Subsolo: DJs Goota, Brunninho, Japa / Fosfobar: DJ Mateus Simões

terça, 22/04/14

Preço: 40 mulher, 50 homem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Laudir de Oliveira - Participações: Áurea Martins, Daniela Spielmann, Paulinho Black

quarta, 23/04/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Vire O Disco: Tiago Iorc

quarta, 23/04/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Cine Vitoria - R. Senador Dantas, 45 - Centro

100 Anos Vinicius de Moraes: Miúcha

quarta, 23/04/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 126 - Centro

The Baggins

quarta, 23/04/14

Preço:

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Umbonde

quarta, 23/04/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Arranco de Varsóvia

quarta, 23/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Maria de Medeiros (POR)

quarta, 23/04/14

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Fosfobox 10 Anos: IN.BOX - Subsolo: DJs Dymytryus, Ricardo Martins / Fosfobar: DJ Haron Dufau

quarta, 23/04/14

Preço: 25 lista, 30 sem lista mulher, 40 sem lista homem

Horário: 22:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Música no Capanema: João Bosco

quinta, 24/04/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Banda Casoy

quinta, 24/04/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Centro Cultural Ibeu - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 - Copacabana

Leny Andrade Canta Ivan Lins

quinta, 24/04/14

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Boi Akih (IND / HOL) / Zeni Trio

quinta, 24/04/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

CEP 20000: Chacal, Beatriz Azevedo, Ivan Cardoso, Numa Ciro, Sergio Cohn, Urutau Guajajara, Jodele Larcher, Elke Maravilha, Iara Rennó, Paulo Scott, Teresa Seiblitz, André Vallias

quinta, 24/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Wanda Sá

quinta, 24/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Leoni

quinta, 24/04/14

Preço: 6 meia

Horário: 20:00

SESC Campos - Av. Alberto Torres, 397 - Centro - Campos

Obituary

quinta, 24/04/14

Preço: 90 meia

Horário: 20:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Juvenilia Pop Fest: Sebadoh / Single Parents / The John Candy

quinta, 24/04/14

Preço: 65 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Coletivo Samba Noir: Katia B, Marcos Suzano, Luís Filipe de Lima, Guilherme Gê

quinta, 24/04/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Kadu Vianna

quinta, 24/04/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Gabriel Cyr: Live Set Teleseen

quinta, 24/04/14

Preço: 10

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Hip Hop Funk Club: Cone Crew Diretoria, Mr Catra, MC Guimê Convidando MC Lon e MC Dedé

quinta, 24/04/14

Preço: mulheres grátis, homens 10

Horário: 22:00

Barra Music - Av. Ayrton Senna, 5850 - Barra

Agnaldo Timotéo

sexta, 25/04/14

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Vire O Disco: Bruno de La Rosa

sexta, 25/04/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Cine Vitoria - R. Senador Dantas, 45 - Centro

Música no Capanema: João Bosco

sexta, 25/04/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Leny Andrade Canta Ivan Lins

sexta, 25/04/14

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Toca de Tatu

sexta, 25/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Canastra

sexta, 25/04/14

Preço: 8 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

QuintAvant: Paal Nilssen-Love + Felipe Zenícola + Eduardo Manso + Arthur Lacerda

sexta, 25/04/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Davi Moraes

sexta, 25/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Trutti: Marília Bessy & Big Gilson cantam Tutti-Frutti

sexta, 25/04/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Blitz

sexta, 25/04/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Taryn Szpilman: Negro Blue

sexta, 25/04/14

Preço:

Horário: 21:00

Otto Music Hall - Rua Mariz e Barros, 1050 - Tijuca

Orquestra Voadora - Participação: Nicolas Krassik

sexta, 25/04/14

Preço: 10

Horário: 21:00

Lona Cultural Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Thiago Pethit

sexta, 25/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Leila Pinheiro

sexta, 25/04/14

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro do SESI - Av. Geremário Dantas, 940 - Jacarepaguá

Zeca Baleiro Canta Zé Ramalho

sexta, 25/04/14

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Vanessa da Mata

sexta, 25/04/14

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Chico Dub & Wobble Apresentam Hy Brasil: Omulu / Leo Justi / Rio Shock / Carrot Green / Manara / Epicentro do Bloquinho / Rodrigo S / Marginal Men

sexta, 25/04/14

Preço: 30 lista amiga até 00:00, 40 lista após 00:00, 50 sem lista

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

S.O.N.Z - Sounds Of New Zealand: Ladi6 / Latinaotearoa / DJ Ambassodors / DJ Bobby Brazuka

sexta, 25/04/14

Preço: 30 antecipado, 40 na hora

Horário: 23:00

Casa de Eventos - Av. Presidente João Goulart - Vidigal

II Festival de Ruído: Aquiles Guimarães / nLL / Léo Alves Vieira & Raísa Inocêncio / Cadu Tenório & JP Caron / Pluto / Natural Nihilismo & Anarco Vomit Noise

sábado, 26/04/14

Preço: 15

Horário: 16:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Leão Etíope do Méier Convida: Sex Noise /Maduros Na Madruga / Outro Mundo / Mariana Solis / Rajão / Ludi Um

sábado, 26/04/14

Preço: grátis

Horário: a partir das 17:30

Praça Agripino Grieco - Méier

Close Your Eyes (EUA) / Skore / Venice / Maieuttica

sábado, 26/04/14

Preço: 40 antecipado

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Vire O Disco: Jorge Mautner

sábado, 26/04/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cine Vitoria - R. Senador Dantas, 45 - Centro

Hamilton de Holanda

sábado, 26/04/14

Preço:

Horário: 18:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300, Barra

Maria Gadu Canta Cazuza

sábado, 26/04/14

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

União Esbórnia Headbanger: Thrashera / Sakhet / General Killer

sábado, 26/04/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Estacionamento Altas Horas - Rua Tomáz, 10 - Nova Aurora - Belford Roxo

Duo Gisbranco: Bianca Gismonti & Cláudia Castelo Branco

sábado, 26/04/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Pepeu Gomes

sábado, 26/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Leila Pinheiro

sábado, 26/04/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro do SESI - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Rato No Rio: Scutum Crux (POL) / DeathPass / As Dramatic Homage / Amort (SP) / Morbid Symphony

sábado, 26/04/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Lona Cultural Terra - Rua Marcos de Macedo, 221 - Guadalupe

Adriana Calcanhotto

sábado, 26/04/14

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Thiago Pethit

sábado, 26/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Fafá de Belém

sábado, 26/04/14

Preço: 75 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Antônio e Bernardo Rodrigues

sábado, 26/04/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Zeca Baleiro Canta Zé Ramalho

sábado, 26/04/14

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Silva / Guilherme Arantes

sábado, 26/04/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Maria Rita

sábado, 26/04/14

Preço: 80 vip meia, 30 simples meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Retorno em Dobro / Indiscipline / Join The Dance

sábado, 26/04/14

Preço: 15

Horário: 22:00

Heavy Dut Beer Clube - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Paradiso & Nugrooves: DJ Andy Smith (Portishead / ING) / DJ Filipe Mustache

sábado, 26/04/14

Preço: 20 lista amiga até meia-noite, 30 lista após, 40 sem

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

Noca da Portela

domingo, 27/04/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Nanah e Massa Jam # 4 - Edição Retrô: Tatiana Dias Gomes / Marih Oliveira / Emet / Horizonte 45

domingo, 27/04/14

Preço: 20 lista amiga

Horário: 17:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Baile Charme Carioca

domingo, 27/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Duo Gisbranco: Bianca Gismonti & Cláudia Castelo Branco

domingo, 27/04/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Maria Gadu Canta Cazuza

domingo, 27/04/14

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Paal Nilssen-Love & Arto Lindsay

domingo, 27/04/14

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Palco MPB: Luiza Possi

segunda, 28/04/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 20:00

Teatro do SESI - Av. Geremário Dantas, 940 - Jacarepaguá

Beatrice Mason (FRA) - Participações: Marcelinho da Lua & João Cavalcanti

quarta, 28/04/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Hyldon

terça, 29/04/14

Preço: 5

Horário: 12:30

Centro Cultural Light - Av. Marechal Floriano, 168 - Centro

Batalha do Conhecimento: MC Marechal

quarta, 29/04/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Mauá, 5 - Centro

Coletivo Samba Noir: Katia B, Marcos Suzano, Luís Filipe de Lima, Guilherme Gê

terça, 29/04/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Projeto Patuá: Dani Black - Participação: Zélia Duncan

quarta, 29/04/14

Preço: 40

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Quarteto Radamés Gnatalli

quarta, 30/04/14

Preço: 2

Horário: 12:30

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

100 Anos Vinicius de Moraes: Toquinho

quarta, 30/04/14

Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes

Horário: 19:00

Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 126 - Centro

Coletivo Samba Noir: Katia B, Marcos Suzano, Luís Filipe de Lima, Guilherme Gê

quarta, 30/04/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Leci Brandão

quarta, 30/04/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça do Pacificador - Duque de Caxias

Nando Reis

quarta, 30/04/14

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Zeca Pagodinho

quarta, 30/04/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa




MARÇO

Lavradio Jazz Fest: Alma Thomas & Perdido Band / Orleans Original Jazz

sábado, 01/03/14

Preço: grátis

Horário: entre 13:00 e 18:30

Em frente ao Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Carnaval Selvagem: Trepanado & Millos (10 hours Iron Man Marathon DJ Set)

sábado, 01/03/14

Preço: grátis

Horário: 14:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Baile de Gala do Escritório: Gaax / Milhouse / Igor Anti-Projeto

sábado, 01/03/14

Preço: 10

Horário: 19:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Céu Canta "Catch a Fire" do Bob Marley & The Wailers

sábado, 01/03/14

Preço: 80 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

RMC – Rio Music Conference: Dimitri Vegas / Like Mike

sábado, 01/03/14

Preço: 100 mulher, 120 homem meia - 1º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória

Lavradio Jazz Fest: São Jorge Brass Band / Quinteto Rádio Swing

domingo, 02/03/14

Preço: grátis

Horário: entre 13:00 e 18:30

Em frente ao Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Baile de Gala do Escritório: Chapa Mamba / Trash No Star / Treli Feli Repi / Parte Cinza

domingo, 02/03/14

Preço: 10

Horário: 19:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

RMC – Rio Music Conference: Armin Van Buuren

domingo, 02/03/14

Preço:

Horário: 22:00

Marina da Glória

Lavradio Jazz Fest: Monte Alegre Hot Jazz Band / Baixada Jazz Big Band

segunda, 03/03/14

Preço: grátis

Horário: entre 13:00 e 18:30

Em frente ao Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Baile de Gala do Escritório: Domestic Junkies / Electric Lo-Fi Seresta / Iuri Andrade & A Torre / Luvbugs

segunda, 03/03/14

Preço: 10

Horário: 19:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Lavradio Jazz Fest: Guitane Gypsy Jazz / All That Jazz Band

terça, 04/03/14

Preço: grátis

Horário: entre 13:00 e 18:30

Em frente ao Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Baile de Gala do Escritório: Alarde (SP) / Babe Florida / Gente Estranha No Jardim / Hierofante Púrpura (SP)

terça, 04/03/14

Preço: 10

Horário: 19:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Abraxas: Sahara Surfers (ÁUSTRIA) / Electric Goat Combo / Letters From

quarta, 05/03/14

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Roqueragem: Diabo Verde / Menores Atos / Incendiall / Reduto

quinta, 06/03/14

Preço: 15 até meia-noite, 20 após

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Elza Soares

quinta, 06/03/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti

Baile do Almeidinha: Yamandu Costa & Pedro Luís

quinta, 06/03/14

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Circo Voador - Lapa

Falcom (ARG) / SLVDR / Nem Maçã Nem Pera

quinta, 07/03/14

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

14 Bis

sexta, 07/03/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Teresa Cristina & Áurea Martins Cantam Elizeth Cardoso

sexta, 07/03/14

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Ressaca Off: Viemos do Egyto / Bunytos de Corpo

sexta, 07/03/14

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Monobloco - Participação: Gaby Amarantos

sexta, 07/03/14

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Tia Surica

sábado, 08/03/14

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Micah Gaugh & Convidados

sábado, 08/03/14

Preço: 5

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Jeff Scott Soto (Journey, Malmsteen, Talisman) & Eric Martin (Mr. Big)

sábado, 08/03/14

Preço: 80 meia antecipado

Horário: 17:30

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 – Lapa

Sesi in Jazz Festival: João Donato

sábado, 08/03/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo do Machado

14 Bis

sábado, 08/03/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nocaute - O Retorno!

sábado, 08/03/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Rio Reggae Sound: Sistah mo Respect + Sista Wolff _ Mc Lápide & Rasloty (Loty´s B. DAY) + Rodrigo Dread / Move On Sound System (SP) / Sound Systems Roots Combo / Bangarang

sábado, 08/03/14

Preço: grátis

Horário: 21:00

Quiosque do Bispo - Aterro do Flamengo

Falcom (ARG) / Nem Maçã Nem Pera

sábado, 08/03/14

Preço: 15

Horário: 21:00

Hipnose Pub – Rua Lindolfo Collor, s/n - Cavaleiros - Macaé

Grande Batalha Épica de Fanfarras: Orquestra Voadora / Os Siderais / Fanfarrada / Rim Bam Bum

sábado, 08/03/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Machine Rock: The Jack´s / Oblivious Machine / Retorno em Dobro

sábado, 08/03/14

Preço: grátis

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Falcom (ARG) / Nem Maçã Nem Pera

sábado, 08/03/14

Preço: 5

Horário: 14:00

Ensaio Aberto – Rua B, 27 - Loteamento Yucas - Búzios

Ressaca de Carnaval: Rádio Ruído / O Gênio / Nalu / Nós 3 / Haronna / Date Alive / Sétimo Andar / Suburbano e o Bando dos Pedintes / Psycho 13

domingo, 09/03/14

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 15:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Resistência Cultural: O Gênio / Bala N´Agulha / Banda Maduros na Madruga

domingo, 09/03/14

Preço: grátis

Horário: 15:00

Arena Carioca Dicró - Av. Brás de Pina, s/n - Parque Ary Barroso - Penha

Maieuttica / Folhas de Outono / Canilive / Incendiall / Candelária Metal

domingo, 09/03/14

Preço: 15

Horário: 16:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 – Lapa

Disritmia: DJ Lili Prohmann

sábado, 09/03/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Pedra do Leme

Attila (EUA) / I See Stars (EUA)

domingo, 09/03/14

Preço:

Horário: 18:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Encontro de Arte Urbana Apresenta a Liga Feminina de MCs: Taz Mureb, Yasmin Medina, Negra Rê, Ladies Gang, Sistah Mo Respect, DJ Pretinha

domingo, 09/03/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Roda Cultural do Engenho do Mato: MC Sant

domingo, 09/03/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Irênio de Matos Pereira - Eng. Do Mato – Niterói

Original Raiz

domingo, 09/03/14

Preço: 10

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Andrea Dutra

terça, 11/03/14

Preço: grátis

Horário: 14:30

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Fabiana Cozza - Participação: Wilson Moreira

terça, 11/03/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Arnaldo Antunes: 2 Violões

terça, 11/03/14

Preço: 75 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Brujeria / Confronto / Evil Inside

terça, 11/03/14

Preço: 70 meia antecipado

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Matriz Live Sessions: The Error Plot / Felipe Fortes

terça, 11/03/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Projeto Música no Capanema: Orquestra Carioca de Choro

quarta, 12/03/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller – Rua da Imprensa, 16 - Centro

Soraya Ravenle & Libertango

quarta, 12/03/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Espiral Trio (CHI) / Luís Augusto & Daniel Fernandes - Participação: Negro Léo

quarta, 12/03/14

Preço: 12

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Fernando Temporão - Participação: César Lacerda

quarta, 12/03/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

João Bosco

quarta, 12/03/14

Preço: 60 plateia meia, 45 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Moyseis Marques

quarta, 12/03/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Projeto Música no Capanema: Leila Pinheiro

quinta, 13/03/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller – Rua da Imprensa, 16 - Centro

Nascente & Foz - Música Surda e a influência de Clarice Lispector - Participação: Clarice Niskier

quinta, 13/03/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Bulldog Classic Rock & Os Britos

quinta, 13/03/14

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quintavant - Arrigo Barnabé: Clara Crocodilo

quinta, 13/03/14

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Festival Estopim: Choque do Magriça / Filtra / Os Lusíadas / Dimazz / Pata de Camelo

quinta, 13/03/14

Preço: 15 antecipado ou lista amiga, 20 na hora

Horário: 20:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 – Lapa

Dom La Nena

quinta, 13/03/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

CANCELADO Botika

quinta, 13/03/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Jack Johnson

quinta, 13/03/14

Preço: 210 vip meia, 120 simples meia

Horário: 21:00

HSBC Arena - Avenida Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Pop Pantanal: Jerry Espíndola & Pétalas de Pixe / Dombraz

quinta, 13/03/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

SESSÃO EXTRA: Quintavant - Arrigo Barnabé: Clara Crocodilo

sexta, 14/03/14

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Projeto Música no Capanema: Leila Pinheiro

sexta, 14/03/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller – Rua da Imprensa, 16 - Centro

Nascente & Foz - Thiago Amud e a influência de Jorge Lima - Participação: Alessandra Maestrini

sexta, 14/03/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

DiscoZeca: Homenagem a Wilson das Neves

sexta, 14/03/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Maracatu Brasil - Rua Ipiranga, 49 - Laranjeiras

Mart´nália

sexta, 14/03/14

Preço: 45 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quintavant - Arrigo Barnabé: Clara Crocodilo

sexta, 14/03/14

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Festival Paralelos: Trio Eterno

sexta, 14/03/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Festa Labirinto: Banda Tree

sexta, 14/03/14

Preço: 15 lista amiga até 23:00, 20 sem

Horário: 21:00

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414 - casa 66 - Catete

Ressaca Feminista do Planta Na Mente

sábado, 15/03/14

Preço: grátis

Horário: 21:20

Escadaria do Selarón - Rua Joaquim Silva - Lapa

Caipirinha Appreciation Society : Zamm (Zozio + Artur + Mindu)

sexta, 14/03/14

Preço: 5

Horário: 21:30

CaipiHostel - Avenida Gomes Freire, 373, - Lapa

Léo Jaime

sexta, 14/03/14

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Caju & Ro Ro Marília Bessy & João Pinheiro Cantam Cazuza & Angela Ro Ro

sexta, 14/03/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Information Society

sexta, 14/03/14

Preço: 60 meia antecipado

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Gravação DVD Samba Social Clube: Zeca Pagodinho, Arlindo Cruz, Serjão Loroza, Mariene de Castro, Sombrinha...

sexta, 14/03/14

Preço: 80 vip meia, 30 vip meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Geraldo Junior & Terreirada Cearense

sexta, 14/03/14

Preço: 12 lista amiga, 18 sem

Horário: 22:00

Gafieira Estudantina - Praça Tiradentes, 79 - Centro

Agytoê - Baile Transante de Pós-Carnaval

sexta, 14/03/14

Preço: grátis

Horário: 22:00

Largo de São Francisco

Baile Black Bom: DJ Leandro Marcelino Flash

sábado, 15/03/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Botequim Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Saúde

SESSÃO EXTRA: Quintavant - Arrigo Barnabé: Clara Crocodilo

sábado, 15/03/14

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 17:30

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Bloco Mulheres de Chico

sábado, 15/03/14

Preço: grátis

Horário: 17:30

SESC Madureira - R. Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Festival Grito Rock 2014 - MusicAção na Pista: Bob X / Einstein / Genomades / Narquilê Dub Clan / MC Dudu

sábado, 15/03/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rio Rock & Blues - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Bloco Ressuscita

sábado, 15/03/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo dos Guimarães - Santa Teresa

Maíra Freitas

sábado, 15/03/14

Preço: 8 meia

Horário: 18:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Nascente & Foz - Pedro Sá Moraes e a influência de Manuel Bandeira - Participação: Emílio de Mello

sábado, 15/03/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Mart´nália

sábado, 15/03/14

Preço: 45 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Paralelos: Trio Eterno

sábado, 15/03/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Avenged Sevenfold

sábado, 15/03/14

Preço: 180 vip meia, 110 simples meia

Horário: 21:00

HSBC Arena - Avenida Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Rockaway 2 Anos: Ganeshas

sábado, 15/03/14

Preço: 20 até 22:00, 22 antecipado, 25 entre 23:00 e 00:00, 30 lista até 00:00, 35 sem lista

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Léo Jaime

sábado, 15/03/14

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Késia Estácio

sábado, 15/03/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Workshow com Russel Allen (Symphony X, Adrenaline Mob) / Thiago Bianchi

sábado, 15/03/14

Preço: 55 1º lote meia

Horário: 22:00

Rio Rock & Blues - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Quintavant - Arrigo Barnabé: Clara Crocodilo

sábado, 15/03/14

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Ratos de Porão toca o disco "Crucificados Pelo Sistema" / Gangrena Gasosa / Os Estudantes

sábado, 15/03/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Gravação DVD Samba Social Clube: Beth Carvalho, Fundo de Quintal, Jorge Aragão, Mart´nália, Monarco, Nelson Sargento, Almir Guineto, Dudu Nobre, Leci Brandão, Teresa Cristina...

sábado, 15/03/14

Preço: 80 vip meia, 30 vip meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Ressaca de Carnaval do Tambores de Olokun

domingo, 16/03/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Aterro do Flamengo - Altura do Belmonte

Abaporu: Noites do Norte, Silvano Galvão, Márcia Novo, DJ Egil Egil

domingo, 16/03/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arpoador - Posto 7 - Ipanema

The Casualties (EUA) / Arroto

domingo, 16/03/14

Preço: 60 1º lote, 80 2º lote ou na hora

Horário: 19:00

Espaço Acústica - Praça Tiradentes, 2 - Centro

Nascente & Foz - Escambo e a influência de Oswald de Andrade - Participação: Paulo Betti

domingo, 16/03/14

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Petardos

domingo, 16/03/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

CANCELADO Amandine Maissiat (FRA)

domingo, 16/03/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Palco MPB: Zeca Baleiro

segunda, 17/03/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Sonata Arctica (FIN)

segunda, 17/03/14

Preço: 90 meia pista, 140 meia mezanino

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Almir Sater

segunda, 17/03/14

Preço: 90 plateia, 70 balcão - meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Digital Dubs & Cedric "The Congo" Myton

segunda, 17/03/14

Preço: 15 até meia-noite, R$ 20 depois

Horário: 22:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Sandra de Sá

terça, 18/03/14

Preço: 5

Horário: 12:30

Centro Cultural Light - Av. Marechal Floriano, 168 - Centro

Sonata Arctica (FIN)

terça, 18/03/14

Preço: 90 meia pista, 140 meia mezanino

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nicky - Cris Braun & Billy Brandão Cantam Nick Drake

terça, 18/03/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Almir Sater

terça, 18/03/14

Preço: 90 plateia, 70 balcão - meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Matriz Live Sessions: Barbar´ellas

terça, 18/03/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Cabaret

terça, 18/03/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Som na Gávea: Carlos Malta

terça, 18/03/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:30

Praça Santos Dummont, 116 - Gávea

Gravação do dvd de Casquinha - Participações: Zeca Pagodinho, Beth Carvalho, Monarco, Mauro Diniz, Velha Guarda da Portela

quarta, 19/03/14

Preço: 1 kg de alimento não perecível

Horário: 18:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 1 - Madureira

Projeto Música no Capanema: Ed Motta

quarta, 19/03/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller – Rua da Imprensa, 16 - Centro

Hyldon - Participações: Zeca Baleiro, Bebeto, Serjão Loroza

quarta, 19/03/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Stéphane San Juan & Exército de Bebês

quarta, 19/03/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

P,10 Convida Comboio (Marcão Baixada, Dudu de Morro Agudo, Léo da XIII) / Kbide VVAR / DJ Roger Flex / Batalha da Lira / Slow Dabf

quarta, 19/03/14

Preço: grátis

Horário: 22:00

Teatro Raul Cortez - Praça do Pacificador, s/n - Centro - Duque de Caxias

Léo Leobons

quarta, 19/03/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Nicky - Cris Braun & Billy Brandão Cantam Nicky Drake

quarta, 19/03/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Almir Sater

quarta, 19/03/14

Preço: 90 plateia, 70 balcão - meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Afro Jazz / Caboco Neném Trio / DJ Egil / DJ Rodrigo Cavalcanti

quarta, 19/03/14

Preço: grátis

Horário: 22:00

Centro Cultural Estudantina - Praça Tiradentes, 79 - Centro

Slightly Stoopid (EUA)

quarta, 19/03/14

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Jazz da Sinuca: Guga Pellicciotti Trio

quarta, 19/03/14

Preço: 3

Horário: 23:30

Sinuca Tico Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Projeto Música no Capanema: Raquel Coutinho

quinta, 20/03/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller – Rua da Imprensa, 16 - Centro

Jorge Mautner & Banda

quinta, 20/03/14

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tru & Tro & Sua Corja: "Desfrute Ou Frite" (Letícia Novaes & Arthur Braganti)

quinta, 20/03/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

TildaFlipers (ARG) / Alex Zhemchuzhnikov (Sobre a Máquina) & Gustavo Matos (Bemônio)

quinta, 20/03/14

Preço: 10

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Coquetel Acapulco / Letto

quinta, 20/03/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Dadá Ribeiro

quinta, 20/03/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

ZAZ (FRA)

quinta, 20/03/14

Preço: 70 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Hugh Laurie & Copper Bottom Band

quinta, 20/03/14

Preço: 200 vip, 175 simples - meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Guns and Roses

quinta, 20/03/14

Preço: 260 vip meia, 130 simples meia

Horário: 22:00

HSBC Arena - Avenida Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Sobradequinta: Bagunço + MDC Suingue

quinta, 20/03/14

Preço: 5

Horário: 23:00

Sinuca Tico Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Banda Casoy

sexta, 21/03/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Praça Dom Navarro - Icaraí - Niterói

Projeto Música no Capanema: Bena Lobo

sexta, 21/03/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller – Rua da Imprensa, 16 - Centro

Zé Miguel Wisnik & Banda

sexta, 21/03/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Paulinho Moska

sexta, 21/03/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Os Dentes / Cardume

sexta, 21/03/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Favela Rock Show: Canto Cego / El Efecto

sexta, 21/03/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lona Cultural Herbert Vianna - Rua Ivanildo Alves, s/n - Maré

Dona Joana

sexta, 21/03/14

Preço: 8 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Festival Paralelos: Agenor - Canções de Cazuza (China, Qinho, Do Amor, Botika e Tono)

sexta, 21/03/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Amigos da Onça: A Revolta da Purpurina

sexta, 21/03/14

Preço: 12 até meia-noite, 18 após

Horário: 21:00

Centro Cultural Estudantina - Praça Tiradentes

Joan Baez

sexta, 21/03/14

Preço: 75 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 21:30

Teatro Bradesco Rio - Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Black Carlos: Toni Garrido, George Israel, Felipe Cambraia Cantam Roberto Carlos

sexta, 21/03/14

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Cris Delanno & Powersambajazz - Participação: Roberto Menescal

sexta, 21/03/14

Preço: 20

Horário: 22:00

Otto Music Hall - Rua Mariz e Barros, 1050 - Tijuca

A Cor do Som - Participação: Moraes Moreira

sexta, 21/03/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Armandinho / Chimarruts

sexta, 21/03/14

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Lokua Kanza (CON)

sexta, 21/03/14

Preço: 40 lista amiga, 60 sem

Horário: 22:00

House of Music - Rua Rita Ludolf, 47 - Leblon

Celebra Hip Hop: MC Flip / DJ Donnie Jay / DJ Lorão / DJ Raphaela Andrade

sexta, 21/03/14

Preço: 20 até meia-noite, 30 após

Horário: 22:00

MoveID - Av. Presidente João Goulart, 168 - Vidigal

Lançamento do livro "Procurando Mônica - O Maior Caso de Amor de Rio das Flores" - Roda de Samba e Show com Teresa Cristina

sábado, 22/03/14

Preço: grátis

Horário: a partir de 12:00

Livraria Folha Seca - Rua do Ouvidor, 137 - Centro

Adoro Feira: DJ Juliana Perez & DJ Yasmim & DJ Cyx / DJ Rapha Lima / Quinteto Nuclear / DJ Zedoroque / DJ João Brasil

sábado, 22/03/14

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Praça Santos Dumont - Gávea

Vamo ET na Rebordose

sábado, 22/03/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Jardim do Museu de Arte Moderna

Esteban / Divisa / Arsenic / Drops 96 / Bloco do Caos

sábado, 22/03/14

Preço: 60 1º lote

Horário: 16:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 – Lapa

Bailão do Castelo: A Tríade (DJ Doni, DJ Magoo, DJ Sapucaia)

sábado, 22/03/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rua Debret - Castelo - Centro

Jazz do Castelo: Guga Pellicciotti Trio

sábado, 22/03/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Botequim São Quim - Av. Churchill, 60 - Castelo - Centro

Quint Avant na Cinemateca: Victim! Retrilhando Begotten

sábado, 22/03/14

Preço: 20

Horário: 18:00

Museu de Arte Moderna - Av. Dom Henrique Infante, s/n - Centro

Zé Miguel Wisnik & Banda

sábado, 22/03/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Festival Paralelos: Agenor - Canções de Cazuza (China, Qinho, Do Amor, Botika e Tono)

sábado, 22/03/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Milton Nascimento: 2 Anos da Miranda

sábado, 22/03/14

Preço: 100 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Summer Bossa & Jazz Festival: Os Cariocas

sábado, 22/03/14

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Beach Combers / Autoramas & B.Negão / Plebe Rude

sábado, 22/03/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Mariene de Castro

sábado, 22/03/14

Preço: entre 40 e 80 meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Banda Maria Alzira / Banda Maria Que Passa - Participações: Jessie Vic e André Pandemounium

sábado, 22/03/14

Preço: 7

Horário: 22:00

Botecando - Est. do Campinho, 25 - Campo Grande

Lacraias Moto Rock: Opala de Prata / Sol do Sul Revisited / Empty Garden

sábado, 22/03/14

Preço: grátis

Horário: 22:00

Lacraias Moto Clube - Rod. Washington Luiz, s/n - Figueira - Duque de Caxias

Piabetá Rock 8ª Edição: Oblivious Machine / Rocha / Operação 81 / Farscape / Apokalyptic Raids

domingo, 23/03/14

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 15:00

Sitio do Sukinha 2 - Rua Gal. Gregório, 1 - Em frente ao Campo do Bandeirante - Piabetá

Fluxo: DJ Karsten John (ALE) / DJ David Tabalipa / DJ Skullb

domingo, 23/03/14

Preço: 15

Horário: 16:00

Bar da Gilda - Rua Saint Roman, s/n - Cantagalo – Ipanema

Baile de Purim: Bloco Rancho Carnavalesco da Praça Onze

domingo, 23/03/14

Preço:

Horário: 16:30

Clube Hebraica - Rua das Laranjeiras, 346 - Laranjeiras

Muriqui Rock Fest: Alt F7 / Forkill / Unmasked Brains

domingo, 23/03/14

Preço: 10

Horário: 17:00

Float - Av. Beira Mar, 600 - Muriqui - Mangaratiba

Nívea Viva O Samba: Roberta Sá, Alcione, Martinho da Vila, Diogo Nogueira

domingo, 23/03/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praia de Copacabana - Altura da Princesa Isabel

Mad Roulette

domingo, 23/03/14

Preço: 15

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Zé Miguel Wisnik & Banda

domingo, 23/03/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Barrão & Bartolo

domingo, 23/03/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Maíra Freitas

segunda, 24/03/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Teatro Carlos Gomes - Praça Tiradentes - Centro

Carlos Evanney Canta Roberto Carlos

segunda, 24/03/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Marina Lima

segunda, 24/03/14

Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Digital Dubs & DJ Castro

segunda, 24/03/14

Preço: 15 até meia-noite, R$ 20 depois

Horário: 22:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

New York City’n Concert: Danni Carlos

terça, 25/03/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

New York City Center Shopping - Av. das Américas, 5000 - Barra da Tijuca

Uli Jon Roth Canta Scorpions

terça, 25/03/14

Preço: 100 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quintavant: Gui Amabis / Lamber Vision

terça, 25/03/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Zizi Possi

terça, 25/03/14

Preço: 60 plateia meia, 45 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Série Patuá: Mariana Volker - Participações: Clarice Falcão e Liminha

terça, 25/03/14

Preço: 40

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Matriz Live Sessions: Statik Majik / Indiscipline

terça, 25/03/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Gottsha

quarta, 26/03/14

Preço: grátis

Horário: 12:30

Espaço Cultural do TCE - Praça da República, 54/56 - Centro

Projeto Música no Capanema: Moinho

quarta, 26/03/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller – Rua da Imprensa, 16 - Centro

Quintavant: Gui Amabis / Lamber Vision

quarta, 26/03/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Brunno Monteiro - Participações: Lucas Vasconcellos, César Lacerda

quarta, 26/03/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Zizi Possi

quarta, 26/03/14

Preço: 60 plateia meia, 45 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Beth Carvalho

quarta, 26/03/14

Preço: 25 pista meia, 30 cadeira meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Jazz da Sinuca: Guga Pellicciotti Trio

quarta, 26/03/14

Preço: 3

Horário: 23:30

Sinuca Tico Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Projeto Música no Capanema: Mariana Leporace & Sheila Zagury

quinta, 27/03/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller – Rua da Imprensa, 16 - Centro

We Outspoken (CAN) / Stereophant / Pilfer

quinta, 27/03/14

Preço: 10

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Jefferson Gonçalves - Participações: André Sampaio, Laudir de Oliveira, Geraldo Júnior, Big Joe Manfra

quinta, 27/03/14

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tru & Tro & Sua Corja: "Desfrute Ou Frite" (Letícia Novaes & Arthur Braganti)

quinta, 27/03/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Selma Reis

quinta, 27/03/14

Preço: 8 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Baile do Almeidinha - Participações: Mariana Aydar & Duani

quinta, 27/03/14

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Festa Aganjú: Kafrika Folkpop (COL)

quinta, 27/03/14

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 21:00

Espaço Marun - Rua do Catete, 124 - Catete

Cadu T. & M. Campello

quinta, 27/03/14

Preço: 10

Horário: 21:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Pessoal da Nasa / Valleriana

quinta, 27/03/14

Preço: 15 antecipado, 20 depois das 22:00

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Yanni

quinta, 27/03/14

Preço: entre 125 e 350 meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Projeto Música no Capanema: Cidade Negra

sexta, 28/03/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller – Rua da Imprensa, 16 - Centro

Strike / Ramirez / F292

sexta, 28/03/14

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

DiscoZeca: Wilson Meireles

sexta, 28/03/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Maracatu Brasil - Rua Ipiranga, 49 - Laranjeiras

Bloco Mulheres de Chico

sexta, 28/03/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Dona Joana

sexta, 28/03/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Kleiton & Kledir

sexta, 28/03/14

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Paulinho Moska

sexta, 28/03/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - R. Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Festival Paralelos: Cia. Velha - Volume Zero (Chicas & Os Outros)

sexta, 28/03/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

The Outs / Hell Oh

sexta, 28/03/14

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Caipirinha Appreciation Society: O Padre dos Balões / Murilo Erê / Mdc Suingue

sexta, 28/03/14

Preço: 5 lista amiga, 10 sem

Horário: 21:00

CaipiHostel - Av. Gomes Freire, 373 - Lapa

Baile Novos Pernambucanos Convida Lan Lan

sexta, 28/03/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Jagwar Ma (SUE)

sexta, 28/03/14

Preço: 70 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Quaterna Réquiem

sexta, 28/03/14

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Bar do Tom - Rua Adalberto Ferreira, 52 - Leblon

Festa Lambalada: Felipe Cordeiro / Bixiga 70

sexta, 28/03/14

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Fagner

sexta, 28/03/14

Preço: vários setores

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

B.L.E.S.S.: Selectahs - Bangarang Sound System & Rodrigo Cavalcanti (Junkie Session) / Vitor Bhing / Gotham C.R.U. / MC Lápide & Rasloty / Sistah Mo Respect / Rootscidade / Sista Wolf

sexta, 28/03/14

Preço: grátis

Horário: 22:00

Quiosque do Bispo - Marina da Glória

Choque do Magriça / Dônica

sexta, 28/03/14

Preço: 10 meia

Horário: 22:00

Teatro Tablado - Rua Lineu de Paula Machado, 795 - Jardim Botânico

Metal A.D.I.D.A.S.: Saint Spirit / Empty Garden / Pizza Pie / Kript

sexta, 28/03/14

Preço: grátis

Horário: 22:30

Bar 1113 Rock and Blues - Rua Zeferino, 1113 - Vila Emil - Mesquita

Los Cuatro

sábado, 29/03/14

Preço: 25

Horário: 15:00

Livraria Arlequim - Praça XV, 48 - Paço Imperial - Centro

Fanfarrada

sábado, 29/03/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Leão Etíope do Méier Convida: Vitrolinha (DJ Tata Ogan / DJ Liz Tibau / Machintal)

sábado, 29/03/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Audio Rebel Rock Festival: Radix / Vinco / Terminal Sul

sábado, 29/03/14

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Sandra de Sá / Fabíola Andrade

sábado, 29/03/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praia de São Francisco - Niterói

Carioquês: CCM / The Void / Rum / O Becco

sábado, 29/03/14

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 19:00

Espaço Marun - Rua do Catete, 124 - Catete

Beth Carvalho: gravação do dvd

sábado, 29/03/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Festa #1 Ano do MAR - Pernambuco Experimental: Almir de Oliveira, Flaviola, Lailson de Holanda, Marco Polo, Paulo Raphael, Tiago Araripe, Zé da Flauta

sábado, 29/03/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Kleiton & Kledir

sábado, 29/03/14

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Rael

sábado, 29/03/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Festival Paralelos: Cia. Velha - Volume Zero (Chicas & Os Outros)

sábado, 29/03/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Leoni

sábado, 29/03/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Lan Lan - Participações: Marcio Mello + Lucas Santtana + Quito Ribeiro + Dj Deeplick e Robson Nonato (Batida Nacional) + Emanuelle Araújo

sábado, 29/03/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Daíra Saboia

sábado, 29/03/14

Preço: grátis

Horário: 21:00

Teatro do Jockey - Av. Bartolomeu Mitre, 1110 - Gávea

Mombojó / Castello Branco

sábado, 29/03/14

Preço: 50 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ponto de Equilíbrio / Dubatak

sábado, 29/03/14

Preço: 40 1° lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Jota Quest

sábado, 29/03/14

Preço: 80 vip meia, 30 simples meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Suíngue Sensação: Gustavo Benjão & Thomas Harres

sábado, 29/03/14

Preço:

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Simone Mazzer - Participação: Alice Caymmi

sábado, 29/03/14

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Choque do Magriça / Dônica

sábado, 29/03/14

Preço: 10 meia

Horário: 22:00

Teatro Tablado - Rua Lineu de Paula Machado, 795 - Jardim Botânico

Mixin´: KL Jay DJ Set (Racionais MC´s) / DJ Revolution (EUA) / DJ Tamenpi / DJ Rodrigo S

sábado, 29/03/14

Preço: 40 feminino, 50 antecipado

Horário: 22:00

Cais da Imperatriz - Rua Sacadura Cabral, 145 - Gamboa

Mosh Alive: Consolidate (SP) / Oceano do Caos / Aurora Rock / DHUO9 / Templo Dilema / The Last 4 Things

sábado, 29/03/14

Preço: 12

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Domingo É Dia De Cinema: El Efecto / O Levante

domingo, 30/03/14

Preço: 2

Horário: 09:00

Odeon - Praça Floriano7 - Cinelândia - Centro

Dorina

domingo, 30/03/14

Preço: 8 meia

Horário: 16:00

SESC Tijuca - Teatro I - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Fanfarrada

domingo, 30/03/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Jardim do Méier

Ivan Lins

domingo, 30/03/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praia de São Francisco - Niterói

Baile Charme Carioca: Patrícia Marx

domingo, 30/03/14

Preço: 10

Horário: 18:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Speed Rock: Mara Rúbia / Ventre / Canto Cego

domingo, 30/03/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Forfun

domingo, 30/03/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 – Barra da Tijuca

Fafá de Belém: Piano & Voz

domingo, 30/03/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 77 - São João de Meriti

Biquini Cavadão

domingo, 30/03/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - R. Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Alan Parsons Project: Greatest Hits Tour 2014

domingo, 30/03/14

Preço: vários setores

Horário: 20:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Botika

domingo, 30/03/14

Preço: grátis

Horário: 21:00

Teatro do Jockey - Av. Bartolomeu Mitre, 1110 - Gávea

Zarapatéu Convida Lan Lan + Chicão Eller + Moinho

domingo, 30/03/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Serjão Loroza

segunda, 31/03/14

Preço: 55 plateia, 40 balcão - meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Digital Dubs & DJ Calbuque

segunda, 31/03/14

Preço: 15 até meia-noite, R$ 20 depois

Horário: 22:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa






FEVEREIRO

Thriller Elétrico

sábado, 01/02/14

Preço: grátis

Horário: 17:30

SESC Madureira - R. Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Samba Rock do Castelo: Banda Black Sambão

sábado, 01/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Botequim São Quim - Rua Santa Luzia - Centro

Ana Cañas

sábado, 01/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Posto 10 - Praia de Ipanema

Verão Tim: João Bosco

sábado, 01/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Posto 4 - Altura da Constante Ramos - Praia de Copacabana

Verão Tim: Fernanda Abreu & Donatinhos

sábado, 01/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Posto 9 - Altura da Vinicius de Moraes - Praia de Ipanema

Verão Tim: Marlon Sette & DJ Marcelinho da Lua

sábado, 01/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Posto 11 - Praia do Leblon

Acquaforte

sábado, 01/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

O Terço

sábado, 01/02/14

Preço: 45 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Socorro Lira

sábado, 01/02/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. N.S. de Copacabana, 360 - Copacabana

Baile à Fantasia da Orquestra Imperial

sábado, 01/02/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Veraneio: Rodrigo Campos

sábado, 01/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Mostra Internacional de Rock Progressivo: Premiata Forneria Marconi (ITA)

sábado, 01/02/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Tenda do CCBB - Praça dos Correios - Centro

Alvaro Gribel

sábado, 01/02/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Jorge Drexler

sábado, 01/02/14

Preço: 80 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Tulipa Ruiz / O Terno

sábado, 01/02/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Yuval Ben Lior Trio

sábado, 01/02/14

Preço: 10

Horário: 22:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 – Centro

Adriana Calcanhotto

sábado, 01/02/14

Preço: vários setores

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

O Rappa

sábado, 01/02/14

Preço: 55 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

JR Ramos Convida Digital Dubs

sábado, 01/02/14

Preço:

Horário: 22:00

Bar do Raff - Rua Major Toja Martinez Filho, 156 - Rua 3 - Vidigal

Tape Deck: RivoTrio 2mg / RATS / Facção Caipira / Macaco Bong

sábado, 01/02/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 22:00

Espaço Convés - Rua Coronel Tamarindo, 137 - Niterói

Xacará Xirê: Zebrabeat Afro-Amazônia Orquestra (PA) – Participação: André Sampaio

sábado, 01/02/14

Preço: 20 até 1:00, 25 depois

Horário: 23:00

Cais Rio - Rua Camerino, 162 - Centro

Tatu Skate Park: Cynics / Serial Killer / DJ Formigão (Planet Hemp)

domingo, 02/02/14

Preço: grátis

Horário: 15:00

Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Empolga às 9

domingo, 02/02/14

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti

Thiago Iorc

domingo, 02/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Posto 10 - Praia de Ipanema

Bless The Fall (EUA) / The Word Alive (EUA)

domingo, 02/02/14

Preço: 105 meia

Horário: 17:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Matinê O Rappa

domingo, 02/02/14

Preço: 40 meia

Horário: 17:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Sunday Sunset Jazz: Wilson Meirelles & Trio

domingo, 02/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Instituto Palmares de Direitos Humanos - Av. Mem de Sá, 39 - Lapa

Veraneio: Letícia Novaes & Ana Claudia Lomelino & Luana Carvalho

domingo, 02/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Festa Harlem: Flora Matos, Cacife Clandestino

domingo, 02/02/14

Preço: 40 mulher, 60 homem

Horário: 23:00

Clube Santa Luzia - Av. Almirante Sílvio Noronha, 300 - Centro

Cordão do Boitatá

segunda, 03/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quadra da Barreira - Entrada pela Rua Almirante Alexandrino na altura do Ed. Raposo "Raposão" Lopes, 3226 - Morro dos Prazeres - Santa Teresa

Bombar Trio

terça, 04/02/14

Preço: 5

Horário: 19:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 – Centro

Black Dog

terça, 04/02/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Thiago França (acompanhado de Gustavo Benjão, Pedro Dantas, Thomas Harres): Sambanzo

terça, 04/02/14

Preço:

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Nas Ondas da Ro Ro: Angela Ro Ro entrevista Dudu Nobre

terça, 04/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Ruy Faria, Afonso Machado, Chico Faria, Tiago Machado: Bate Bola

terça, 04/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Cabaret

terça, 04/02/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Matriz Live Sessions: Unmasked Brains / Melyra

terça, 04/02/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Música No Capanema: Wilson das Neves

quarta, 05/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Alma Thomas & Thiago Trajano: Tributo a Ella Fitzgerald & Joe Pass

quarta, 05/02/14

Preço: 5

Horário: 19:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 – Centro

Nas Ondas da Ro Ro: Angela Ro Ro entrevista Sandra de Sá & George Israel

quarta, 05/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Ruy Faria, Afonso Machado, Chico Faria, Tiago Machado: Bate Bola

quarta, 05/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Billy Paul

quarta, 05/02/14

Preço: 150 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bad Religion (EUA)

quarta, 05/02/14

Preço: 90 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Música No Capanema: Guinga

quinta, 06/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Sunset Via Parque: Lia Sabugosa

quinta, 06/02/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Via Parque - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Roberto Stepheson Quarteto

quinta, 06/02/14

Preço: 8

Horário: 19:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 – Centro

Nas Ondas da Ro Ro: Angela Ro Ro entrevista Zélia Duncan & Jerry Adriani

quinta, 06/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Pedro Mann - Participação: Pedro Luís

quinta, 06/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Quinta Na Tenda: Jefferson Gonçalves & Banda - Participações: Laudir de Oliveira, Geraldo Junior e André Sampaio / Big Phat Mama

quinta, 06/02/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Tenda do CCBB - Praça dos Correios - Centro

Marcos Campello (Chinese Cookie Poets/Lofisofia) & Cadu Tenório (VICTIM!/Ceticências/ Sobre a Máquina)

quinta, 06/02/14

Preço: 10

Horário: 21:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Teresa Cristina Canta Candeia

quinta, 06/02/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Música No Capanema: Carlos Malta

sexta, 07/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Bloco Cru

sexta, 07/02/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Futebol no País da Música: Sombrinha & Carlinhos Vergueiro

sexta, 07/02/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Tenda do CCBB - Praça dos Correios - Centro

Ive Seixas

sexta, 07/02/14

Preço: pague quanto quiser

Horário: 21:00

CaipiHostel - Av. Gomes Freire, 373 - Lapa

The John Candy Experience

sexta, 07/02/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Marina Lima

sexta, 07/02/14

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Holy Jazz & Sakra Buraja Quarteto (CZ)

sexta, 07/02/14

Preço: 10

Horário: 21:30

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 – Centro

Criolo / MC Sombra

sexta, 07/02/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festa Makula - 5 anos: DJ Maurício Valladares

sexta, 07/02/14

Preço: 10 até meia noite, 15 após

Horário: 23:00

Fixos Fluxos - Rua do Resende, 52 – Lapa

Sufrágio Feminino: Ive Seixas / Pagufunk / Fetiche Bélico / Noras de Newton / Catilinárias / Trash No Star / Anti-Corpos (SP)

sábado, 08/02/14

Preço: 5 meia

Horário: 15:00

Arena Carioca Dicró - Parque Ary Barroso - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Perto do Leão Etíope do Méier - Jamaica & Etiópia: Livio Santos (Bangarang) / EasyTuff (Fayah) / Ambassodors Rodney (The Groov) / Rajão (Xacará Xirê)

sábado, 08/02/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Agripino Grieco - Meier

Wander Wildner / Kao Kazlauckas / Harmada

sábado, 08/02/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Local Secreto - Acompanhar por aqui.

Bloco Exalta Rei!

sábado, 08/02/14

Preço: grátis

Horário: 17:30

SESC Madureira - R. Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Verão Tim: Rosa Passos

sábado, 08/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Posto 4 - Altura da Constante Ramos - Praia de Copacabana

Verão Tim: Luis Melodia

sábado, 08/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Posto 9 - Altura da Vinicius de Moraes - Praia de Ipanema

Verão Tim: Nicolas Krassik

sábado, 08/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Posto 11 - Praia do Leblon

Banda Base / Louie Mama

sábado, 08/02/14

Preço: 12

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Itiberê Zwarg & Grupo

sábado, 08/02/14

Preço: 2,50

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Joyce & Casuarina: Show Opinião 50 Anos Depois

sábado, 08/02/14

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Instituto Moreira Salles - Rua Marquês de São Vicente, 476 - Gávea

Festa RJ Vinil Clube: Daniel Roots Combo / Fabio ACM / Flavius Josephus / Kong

sábado, 08/02/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Recanto da Pedra do Sal - Rua São Francisco da Prainha, 45 - Gamboa

Graziela Wirtti

sábado, 08/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Lia de Itamaracá

sábado, 08/02/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Centro Cultural Correios - R. Visconde de Itaboraí, 20 - Centro

Wanda Sá

sábado, 08/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - R. Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Prog Rock Lapa: Únitri / Anxtron

sábado, 08/02/14

Preço: 30

Horário: 20:00

Rio Rock & Blues - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Veraneio: Bárbara Eugênia

sábado, 08/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Futebol no País da Música: Sombrinha & Carlinhos Vergueiro

sábado, 08/02/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Tenda do CCBB - Praça dos Correios - Centro

Kamelot (EUA)

sábado, 08/02/14

Preço: 90 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Carnavalença: Alceu Valença / Sargento Pimenta / Orquestra Voadora

sábado, 08/02/14

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Daniela Spielmann Trio

sábado, 08/02/14

Preço: 10

Horário: 22:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 – Centro

Rockaway - Live Summer: Facção Caipira

sábado, 08/02/14

Preço: 22 até 22:00, 25 depois

Horário: 23:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Empolga às 9

domingo, 09/02/14

Preço: grátis

Horário: 12:00

SESC Nova Iguaçu - R. Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Galocantô

domingo, 09/02/14

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti

Mi Vieira Acústico / Ollie / 3 Hearts / Sétimo Andar / Topics Apart / A Fórmula

domingo, 09/02/14

Preço: 20 antecipado

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Speed Roc: Barba Ruiva / Jaya / Nove Zero Nove

domingo, 09/02/14

Preço: 10 lista amiga, 15 na hora

Horário: 17:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Jesuton

domingo, 09/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Posto 10 - Praia de Ipanema

Parkway Drive (AUS) / Heaven Shall Burn (ALE)

domingo, 09/02/14

Preço: 105 meia 1º lote

Horário: 18:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Sunday Sunset Jazz: João Braga Trio

domingo, 09/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Instituto Palmares de Direitos Humanos - Av. Mem de Sá, 39 - Lapa

Anti-Corpos (SP) / Trash No Star / Treli Feli Repi

domingo, 09/02/14

Preço: 10

Horário: 19:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Itiberê Zwarg & Grupo

domingo, 09/02/14

Preço: 2,50

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Lia de Itamaracá

domingo, 09/02/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Centro Cultural Correios - R. Visconde de Itaboraí, 20 - Centro

Veraneio: Abayomy Afrobeat Orquestra

domingo, 09/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Cordão do Boitatá

segunda, 10/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quadra da Barreira - Entrada pela Rua Almirante Alexandrino na altura do Ed. Raposo "Raposão" Lopes, 3226 - Morro dos Prazeres - Santa Teresa

Nas Ondas da Ro Ro: Angela Ro Ro entrevista Jorge Vercillo & Zé Renato

segunda, 10/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Zélia Duncan Canta Itamar Assumpção: Tudo Esclarecido

segunda, 10/02/14

Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Teatro Oi Casa Grande - Rua Afrânio de Mello Franco, 290 - Leblon

Digital Dubs & Junior Dread

segunda, 10/02/14

Preço: 15 até meia-noite, R$ 20 depois

Horário: 22:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Rogê

terça, 11/02/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Posto 8 - Ipanema

Bombar Trio

terça, 11/02/14

Preço: 5

Horário: 19:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 – Centro

Picolé - Verão Sem Fim: Tono / Iara Rennó / Botika

terça, 11/02/14

Preço: 10 meia até 20:00, 20 meia após

Horário: 19:00

Circo Voador - Lapa

Gabriela Riley (EUA) / Trio Monteiro, Continentino & San Juan

terça, 11/02/14

Preço: 15

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Greg Wilson / Cristiano Crochemore & Blues Groovers

terça, 11/02/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nas Ondas da Ro Ro: Angela Ro Ro entrevista Martinália & Gaby Amarantos

terça, 11/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Os Dentes de Freddy

terça, 11/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 20

Centro Cultural Midrash - Rua General Venâncio Flores, 184 - Leblon

Nathalie Joly (FRA) canta Yvette Guilbert: "Env'lá une drôle d'affaire"

terça, 11/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Almir Guineto

terça, 11/02/14

Preço:

Horário: 21:30

Bar Carioca da Gema - Av. Mem de Sá, 79 - Lapa

Matriz Live Sessions: Vociferatus / Canilive

terça, 11/02/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Música No Capanema: Henrique Band

quarta, 12/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Baixada Jazz Big Band

quarta, 12/02/14

Preço: 5

Horário: 21:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 – Centro

Anna Ratto (gravação do dvd) – Participações: Erasmo Carlos, Lucas Vasconcellos

quarta, 12/02/14

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quintavant: Idklang (AUS) / Felipe Zenícola & Eduardo Manso

quarta, 12/02/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Nas Ondas da Ro Ro: Angela Ro Ro entrevista Alessandra Maestrini & Serjão Loroza

quarta, 12/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Benito Di Paula

quarta, 12/02/14

Preço: 6 meia

Horário: 20:00

SESC Campos - Av. Alberto Torres, 397 - Centro - Campos

André Sampaio & Os AfroMandinga - Participação: Jefferson Gonçalves / Glaucius Linx / DJ Pedro Rajão

quinta, 12/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Nitú (Raquel Dimantas, Ricardo Richaid, Cadu Messina)

quinta, 13/02/14

Preço: 10

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Música No Capanema: Flávio Renegado

quinta, 13/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Leo de Freitas Trio

quinta, 13/02/14

Preço: 8

Horário: 19:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 – Centro

Sunset Via Parque: Mariana Volker

quinta, 13/02/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Via Parque - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Banda Casoy

quinta, 13/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Umbonde Convida Tuta Discotecário

quinta, 13/02/14

Preço: 10 - 19:00 até 20:00, 15 depois

Horário: 20:00

Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Mulheres de Chico

quinta, 13/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Nas Ondas da Ro Ro: Angela Ro Ro entrevista Teresa Cristina & Leila Pinheiro

quinta, 13/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Quinta Na Tenda: Guto Goffi Quinteto (Carlos Café, Mimi Lessa, Pedro Peres, Luciano Lopes)

quinta, 13/02/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Tenda do CCBB - Praça dos Correios - Centro

Baile do Almeidinha: Hamilton de Holanda, Jorge Aragão, Kiko Horta, Lá e Cá

quinta, 13/02/14

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Circo Voador - Lapa

Batalha de Fanfarras: Os Siderais / Rim Bam Bum (CHI) / Digital Dubs

sexta, 14/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Auditório Rádio Rua - Quiosque do Bispo - Marina da Glória

Música No Capanema: Paulinho Moska

sexta, 14/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Mariana Volker

sexta, 14/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quiosque Globo - Av. Atlântica - Altura da Miguel Lemos - Praia de Copacabana

Carrossel de Emoções

sexta, 14/02/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Os Mulheres Negras

sexta, 14/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Quarteto em Cy & Georgiana de Moraes

sexta, 14/02/14

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Marianna Machado

sexta, 14/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Lançamento da Coletânea "Etnohaus - Vol. 1 - As Bordas da Boca": Maracutaia / Blam Blam / Homem de Lata / Feijão Coletivo / Mohandas

sexta, 14/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Jeff

sexta, 14/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Noca da Portela

sexta, 14/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcânti, 1661 - Engenho de Dentro

Futebol no País da Música: Kleiton & Kledir & Banda Bate Bola

sexta, 14/02/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Tenda do CCBB - Praça dos Correios - Centro

Festa Labirinto: Amplexos

sexta, 14/02/14

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 21:00

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414 - casa 66 - Catete

Holy Jazz & Italian Jazz Quartet (ITA)

sexta, 14/02/14

Preço: 10

Horário: 21:30

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 – Centro

Tuia

sexta, 14/02/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Arnaldo Antunes 2 Violões – Participação: Ana Cañas

sexta, 14/02/14

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Caetano Veloso / Psilosamples

sexta, 14/02/14

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Jazzanova feat. Paul Randolph

sexta, 14/02/14

Preço:

Horário: 22:00

00 - Av. Padre Leonel Franca, 240 - Gávea

Monobloco

sexta, 14/02/14

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

California 021: Kopos Sujus

sexta, 14/02/14

Preço: 15 até meia noite, 20 após

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Janaína Moreno: Cabaré Jazz Band

sexta, 14/02/14

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 23:00

Bar Leviano - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

#NOTAPARTY: DJ João Brasil / DJ Nana Torres / Bloco Cru / Mira Callado

sexta, 14/02/14

Preço: 150

Horário: 23:00

Gávea 150 - Est. do Joá, 150 – São Conrado

Jazz, Arte e Gastronomia: All That Jazz Band

sábado, 15/02/14

Preço: grátis

Horário: 14:30

Quarteirão Cultural da Rua do Lavradio (entre a Rua Visconde do Rio Branco a Rua do Senado) - Centro

Ocupa Geringonça - Norte Comum: Metá Metá / Blocos Pipoca & Guaraná e Loucura Suburbana

sábado, 15/02/14

Preço: grátis

Horário: a partir das 15:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Disritmia: Coquetel Acapulco / DJ Lili Prohmann

sábado, 15/02/14

Preço: grátis

Horário: 16:00

Pedra do Leme

Bloco Spanta Neném - Festa Pós-Desfile - Participação: Felipe Cordeiro

sábado, 15/02/14

Preço: 150 meia

Horário: 16:00

Clube de Regatas do Flamengo - Av. Borges de Medeiros, 997 - Lagoa

Canto Cego / Ollie / A Fórmula / Narkisins

sábado, 15/02/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Rádio Funk - Um tributo aos ritmos Afro-Tropicais: Banda Tree / DJ Pajé / DJ Dom Coimbra

sábado, 15/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pedra do Sal - Gamboa

Scracho

sábado, 15/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quiosque Globo - Av. Atlântica - Altura da Miguel Lemos - Praia de Copacabana

Os Mulheres Negras

sábado, 15/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Tomba Orquestra & Convidados: De Leve / Luciana Lazulli / Pedro Selector

sábado, 15/02/14

Preço: 15

Horário: 19:00

Tomba Records - Rua Itaperuna, 179 - Pé Pequeno - Niterói

Quarteto em Cy & Georgiana de Moraes

sábado, 15/02/14

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quarteto Coda

sábado, 15/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Veraneio: Trupe Chá de Boldo

sábado, 15/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Futebol no País da Música: Kleiton & Kledir & Banda Bate Bola

sábado, 15/02/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Tenda do CCBB - Praça dos Correios - Centro

Holy Jazz & Italian Jazz Quartet (ITA)

sábado, 15/02/14

Preço: 10

Horário: 21:30

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 – Centro

Arnaldo Antunes 2 Violões – Participação: Ana Cañas

sábado, 15/02/14

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Dubatak Sound System: 3Kilo Sounds / Eletrobase Hip Hop DJs / Interferência Sistema de Som / CDB Sound System (UK)

sábado, 15/02/14

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praça XV - Centro

Caetano Veloso / Psilosamples

sábado, 15/02/14

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Showniversário do Big Gilson

sábado, 15/02/14

Preço: 20

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festival Roots: Raiz do Sana / Monte Zion / Felipe Silva/ The Flaps

sábado, 15/02/14

Preço: 15 antecipado

Horário: 22:00

Haras Cavalo de Índio - Largo do Rio da Prata - Campo Grande

Rival + Tarde - Festa Odara: Dona Joana

sábado, 15/02/14

Preço: 25 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Caminho do Rock: Psicofone

domingo, 16/02/14

Preço: 10

Horário: 15:00

Clube Belém - Rua Pastor Belarmino, 143 - Duque de Caxias

Maieuttica / Diabo Verde / Templo Dilema / DHUO9

domingo, 16/02/14

Preço: 10

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Wobble na Rua: Mala (In Cuba) / Rodrigo S / Digital Dubs / Marginel Men / Fabio Heinz

domingo, 16/02/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Nanah & Massa Jam / Tatiana Dias Gomes / Teenagers / Gedeom / Os Adeptos / Calibre 4

domingo, 16/02/14

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 17:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Take me Back (SP) / Naíra / Desvio de Conduta / Sob Cerco

domingo, 16/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Verão Tim: Cidade Negra / DJ Marcelinho da Lua

domingo, 16/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador - Ipanema

Os Mulheres Negras

domingo, 16/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Lu Baratz & Bloco Cru

domingo, 16/02/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Veraneio: Davi Moraes

domingo, 16/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Bloco Apafunk

segunda, 17/02/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

CTO - Rua Mem de Sá, 31 - Lapa

Cordão do Boitatá

segunda, 17/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quadra da Barreira - Entrada pela Rua Almirante Alexandrino na altura do Ed. Raposo "Raposão" Lopes, 3226 - Morro dos Prazeres - Santa Teresa

Bloco Tambor Carioca & Convidados

segunda, 17/02/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bloco Estratégia

segunda, 17/02/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Tiradentes - Centro

Zélia Duncan: Totatiando

segunda, 17/02/14

Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Teatro Oi Casa Grande - Rua Afrânio de Mello Franco, 290 - Leblon

Bombar Trio

terça, 18/02/14

Preço: 5

Horário: 19:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 – Centro

Matriz Live Sessions: Join The Dance / Adrift

terça, 18/02/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Música No Capanema: Kay Lira & Maurício Maestro

quarta, 19/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Indiana Nomma & Adaury Junior: Tributo a Billie Holiday

quarta, 19/02/14

Preço: 5

Horário: 19:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 – Centro

René Ferrer (com Cláudio Andrade e Leo Mucuri)

quarta, 19/02/14

Preço: 15

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Elton John

quarta, 19/02/14

Preço: entre 55 e 325 (valores da meia)

Horário: 21:00

HSBC Arena - Avenida Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Clara Valente

quarta, 19/02/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Música No Capanema: Banda Zarapatéu

quinta, 20/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Piu Piu & Sua Banda

quinta, 20/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Livraria Cultura - Cine Vitória - Rua Senador Dantas, 45 - Centro

João Batista Quarteto

quinta, 20/02/14

Preço: 8

Horário: 19:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 – Centro

Sunset Via Parque: Rodrigo Suricato

quinta, 20/02/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Via Parque - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Blues Etílicos / Bandanna Blues

quinta, 20/02/14

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Thiago Varzé

quinta, 20/02/14

Preço: 8 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Almir Guineto

quinta, 20/02/14

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Teresópolis - Av. Delfim Moreira, 749 - Várzea - Teresópolis

Quintavant: Ricardo Donoso / Epicentro do Bloquinho / Léo Monteiro

quinta, 20/02/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Quinta Na Tenda: Tributo a Celso Blues Boy com Roberto Lly, Sérgio Rocha, Big Joe Manfra, Márcio Saraiva, Marcus Amorim e Jefferson Gonçalves

quinta, 20/02/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Tenda do CCBB - Praça dos Correios - Centro

Bangalafumenga - Participação: Júlia Vargas

quinta, 20/02/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Música No Capanema: Marcos Sacramento

sexta, 21/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

La Flingue (FRA) / Os Estudantes / Parte Cinza

sexta, 21/02/14

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Deborah Levy Trio & Convidados

sexta, 21/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Lafayette & Os Tremendões

sexta, 21/02/14

Preço: 8 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Negro Leo & Banda TPM (Thomas Harres, Pedro Dantas, Marcos Campello)

sexta, 21/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Futebol no País da Música: Teresa Cristina & Rogê

sexta, 21/02/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Tenda do CCBB - Praça dos Correios - Centro

Holy Jazz & No Olho da Rua

sexta, 21/02/14

Preço: 10

Horário: 21:30

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 – Centro

Ginger House

sexta, 21/02/14

Preço: 15 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Ney Matogrosso

sexta, 21/02/14

Preço: 50 meia plateia, 25 meia balcão

Horário: 21:30

Teatro Bradesco Rio - Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Baile a Fantasia da Orquestra Imperial - Participações: Céu, Mariana Aydar

sexta, 21/02/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Nana, Dori e Danilo Caymmi

sexta, 21/02/14

Preço: vários setores

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Monobloco

sexta, 21/02/14

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Metal A.D.I.D.A.S: Revolutiva / Pizza Pie / Nu Theory / Rooster / Lemúria / Ermos / Daos

sexta, 21/02/14

Preço: 5

Horário: 22:00

Sinuca Tico Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Serjão Loroza & Us Madureira

sábado, 22/02/14

Preço: 4 meia

Horário: 15:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - Centro - Niterói

Bloco Céu na Terra: Baile da Cabeleira do Zezé

sábado, 22/02/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Largo das Neves - Santa Teresa

Léo Jaime

sábado, 22/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Lu Oliveira

sábado, 22/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Paulinho Moska

sábado, 22/02/14

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - São Gonçalo

Quintavant: Metá Metá

sábado, 22/02/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Veraneio: Aláfia

sábado, 22/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Futebol no País da Música: Teresa Cristina & Rogê

sábado, 22/02/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Tenda do CCBB - Praça dos Correios - Centro

Forfun

sábado, 22/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

SESC Nova Iguaçu - R. Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Cinebloco

sábado, 22/02/14

Preço: 4 meia

Horário: 21:00

SESC Teresópolis - Av. Delfim Moreira, 749 - Várzea - Teresópolis

Andreia Mota

sábado, 22/02/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Adaury Junior Trio

sábado, 22/02/14

Preço: 10

Horário: 22:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 – Centro

Lenine / Vulgue Tostoi

sábado, 22/02/14

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Nando Reis

sábado, 22/02/14

Preço: 60 pista meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

RMC – Rio Music Conference: Steve Aoki

sábado, 22/02/14

Preço: 100 mulher, 120 homem meia - 1º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória

Choque do Magriça

sábado, 22/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 22:00

Garagem Gamboa - Rua da Gamboa, 277 - Gamboa

Hip Hop Zona Norte - Planet Rap: MC Sant - Participações: MC Marechal, Pedro Seth, Suarez, Kayuá, MC Revolução, F2L

sábado, 22/02/14

Preço: 5 mulher, 10 homem

Horário: 22:30

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Feira das Yabás: Bloco Timoneiros da Viola / Granes (Grêmio Recreativo de Arte Negra Escola de Samba Quilombo)

domingo, 23/02/14

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Paulo da Portela, s/n - Madureira

Rock Skate Parque: Audionova / Baroni / Besouros Verdez / Cândido / 7 K

domingo, 23/02/14

Preço: grátis

Horário: 13:00

Parque de Madureira - Em frente a Pista de Skate - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Yuri Nishida / Vital / Divisa / Brava / Downhill / Vestígios / Half Lore / Rádio Ruído

domingo, 23/02/14

Preço: 20

Horário: 15:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Fanfarrada

domingo, 23/02/14

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Beto Guedes

domingo, 23/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - São Gonçalo


Golden Boys

domingo, 23/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Quintavant: Metá Metá

domingo, 23/02/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Maria Bethânia

domingo, 23/02/14

Preço: vários setores

Horário: 20:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Veraneio: Amplexos

domingo, 23/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Bloco Apafunk

segunda, 24/02/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

CTO - Rua Mem de Sá, 31 - Lapa

Laura Finocchiaro

segunda, 24/02/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

FNAC - BarraShopping - Av. das Américas, 4666 - Barra

Digital Dubs & Vibronics ft. Macky Benton (ING)

segunda, 24/02/14

Preço: 15 até meia-noite, R$ 20 depois

Horário: 22:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Batalha do Conhecimento: MC Marechal

terça, 25/02/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 – Centro

Teresa Cristina

terça, 25/02/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping New York City Center - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Bombar Trio

terça, 25/02/14

Preço: 5

Horário: 19:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 – Centro

Série Patuá: Lucas Vasconcellos - Participação: Sandra de Sá

terça, 25/02/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Matriz Live Sessions: Sound Bullet / Clashing Clouds

terça, 25/02/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Cinebloco / Os Siderais

terça, 25/02/14

Preço: 25 meia

Horário: 22:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Música No Capanema: Hamilton de Holanda

quarta, 26/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Gigantes da Lira

quarta, 26/02/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESC Teresópolis - Av. Delfim Moreira, 749 - Várzea - Teresópolis

Liz Rosa & Antônio Guerra: Tributo a Elis & Tom

quarta, 26/02/14

Preço: 5

Horário: 19:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 – Centro

Hidden Falls

quarta, 26/02/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Martinho da Vila

quarta, 26/02/14

Preço: 80 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bloco Quizomba

quarta, 26/02/14

Preço:

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Música No Capanema: Bateria da Vila Isabel

quinta, 27/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Choro Novo Trio

quinta, 27/02/14

Preço: 8

Horário: 19:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 – Centro

Sunset Via Parque: Matheus Von Krueger

quinta, 27/02/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Via Parque - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Wilson das Neves

quinta, 27/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Quintavant: Marc Ducret (SUI) & Samuel Blaser (FRA) / Marcos Campelo & Alex Zhem

quinta, 27/02/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Quinta Na Tenda: Rubens Leite Trio Convida Scott Hill, Sérgio Jaburu e Rogério Guimarães

quinta, 27/02/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Tenda do CCBB - Praça dos Correios - Centro

Martinho da Vila

quinta, 27/02/14

Preço: 80 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Joana Flor

quinta, 27/02/14

Preço:

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Sururu na Roda

sexta, 28/02/14

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Madureira - R. Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Teresa Cristina & Grupo Semente

sexta, 28/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcânti, 1661 - Engenho de Dentro

Gabriel Moura

sexta, 28/02/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - R. Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Quintavant: Marc Ducret (SUI) & Samuel Blaser (FRA) / Marcos Campelo & Alex Zhem

sexta, 28/02/14

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Holy Jazz & Quinteto Nuclear

sexta, 28/02/14

Preço: 10

Horário: 21:30

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 – Centro

Céu Canta "Catch a Fire" do Bob Marley & The Wailers

sexta, 28/02/14

Preço: 80 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Monobloco

sexta, 28/02/14

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

RMC – Rio Music Conference: Fatboy Slim / Felguk

sexta, 28/02/14

Preço: 80 mulher, 100 homem meia - 1º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória




JANEIRO

Tributo a Billie Holiday: Indiana Nomma & Adaury Junior

quarta, 01/01/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Coke Bust (EUA) / Ágona / Baga

quinta, 02/01/14

Preço: grátis (contribuição voluntária)

Horário: 20:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Sobrado de Quinta: Os Vulcânicos

quinta, 02/01/14

Preço: 3

Horário: 23:00

Sinuca Tico-Taco da Lapa - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Tattoo Week: Tamuya Thrash Tribe / Black Dog

sexta, 03/01/14

Preço: 20 meia

Horário: a partir das 18:00

Riocentro - Av. Salvador Allende, 6555 - Jacarepaguá

A Cor do Som

sexta, 03/01/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Marcelo D2

sexta, 03/01/14

Preço: 30 pista meia, 30 balcão meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Pablo Arruda Quarteto

sexta, 03/01/14

Preço: 12

Horário: 21:30

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Bossacucanova

sexta, 03/01/14

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Mart´nália / Alice Caymmi

sexta, 03/01/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

A Corja - Edição Vocal Feminino: Pornograma / Psicofone / Mortarium / Revolutiva

sexta, 03/01/14

Preço: 3 mulher, 5 homem

Horário: 22:00

Sinuca Tico-Taco da Lapa - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Bailão do Castelo - Edição Mangueira

sexta, 03/01/14

Preço: 15

Horário: 22:00

Quadra da Mangueira - Rua Visconde de Niterói, 1702 - Mangueira

Monobloco

sexta, 03/01/14

Preço: 60 vip meia, 30 simples meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Opus Dei (integrantes do Bemônio, Chinese Cookie Poets e Rabotnik)

sábado, 04/01/14

Preço: 12

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tattoo Week: Oriente / MC Marechal

sábado, 04/01/14

Preço: 20 meia

Horário: a partir das 18:00

Riocentro - Av. Salvador Allende, 6555 - Jacarepaguá

Jazz na Pedra do Sal: Guga Pellicciotti Trio

sábado, 04/01/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Botequim Bodega do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Gamboa

Bangarang Sound System & Roots Combo Sound System

sábado, 04/01/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Pedra do Sal - Rua S. Francisco da Prainha, 45 – Gamboa

A Cor do Som

sábado, 04/01/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Marcelo D2

sábado, 04/01/14

Preço: 30 pista meia, 30 balcão meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Rockaway Live Summer: Stereophant

sábado, 04/01/14

Preço: 20 até 22:00, 30 na lista amiga, 35 sem

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Indivíduo K / O Gênio / Levante! / Stone Factory

sábado, 04/01/14

Preço: grátis (contribuição voluntária)

Horário: 21:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Mad Metal: Trashera / Bodhum / O.D.C. / Baga / Pós-Sismo

sábado, 04/01/14

Preço: 10 até meia-noite, 15 depois

Horário: 21:00

Studio B - Av. Henrique Duque Est. Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

Savant Inc. (SP) / Casti´el / Answer of Silence / Confiker / Templo Dilema

sábado, 04/01/14

Preço: 20

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Tattoo Week: Cidade Verde Sound System / Eletrobase DJs

domingo, 05/01/14

Preço: 20 meia

Horário: a partir das 18:00

Riocentro - Av. Salvador Allende, 6555 - Jacarepaguá

Festival URBA.NA.MENTE: Filipe Ret / Afro Jazz / DJ Negralha / DJ Marcelinho da Lua

domingo, 05/01/14

Preço: 20 1° lote, 30 2°lote

Horário: a partir das 14:00

Quadra da Mangueira - Rua Visconde de Niterói, 1702 - Mangueira

Orquestra Voadora

terça, 07/01/14

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Noite Jazzmania: Liz Rosa

terça, 07/01/14

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Cabaret

terça, 07/01/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festa Ya'Ya High-Fi: DJ Marcelinho da Lua Convida B.Negão

terça, 08/01/14

Preço: 15 meia

Horário: 23:00

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Carol Naine

quarta, 08/01/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Livraria Arlequim - Praça XV, 48 - Centro

Baixada Jazz Big Band

quarta, 08/01/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Izmália & Os Incansáveis

quarta, 08/01/14

Preço: 20

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Lafayette & Os Tremendões

quarta, 08/01/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Diana Horta Popoff & Convidados

quinta, 09/01/14

Preço: 12

Horário: 19:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

João Bosco

quinta, 09/01/14

Preço: 45 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quinta Na Tenda: Jack n’ Blues / Cozinha Etílica convida Maurício Sahady

quinta, 09/01/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Tenda do CCBB - Praça dos Correios - Centro

Leny Andrade & Miéle: Um Brasileiro Chamado Jobim

quinta, 09/01/14

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Casarão Ameno Resedá - Rua Bento Lisboa, 4 - Catete

João Bosco

sexta, 10/01/14

Preço: 45 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bondesom

sexta, 10/01/14

Preço: 25 até 23:00, 40 depois

Horário: 20:00

Pura Vida Hostel - Ladeira Saint Roman, 20 - Copacabana

Festa Labirinto: Fase Rosa

sexta, 10/01/14

Preço: 15 lista amiga até 23:00, depois 20

Horário: 21:30

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414, Casa 66 - Catete

Quinteto Nuclear

sexta, 10/01/14

Preço: 12

Horário: 21:30

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Brothers of Brazil

sexta, 10/01/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Urubu

sexta, 10/01/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Paulinho da Viola

sexta, 10/01/14

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Rock Lounge: Venice / 11:11

sexta, 10/01/14

Preço: 10

Horário: 22:00

Fortaleza Show - Estrada de Jacarepaguá, 2560 - Rio das Pedras

Baile Black Bom

sábado, 11/01/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 38 - Gamboa

Amaterasu Music Fest: Domestic Junkies / Sludge Pussy / Rock App / Álister / Dice

sábado, 11/01/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Amaterasu Lanches - Rua Georges Bizet, 92 - Jardim América

Bloco Toca Rauuul

sábado, 11/01/14

Preço: grátis

Horário: 17:30

SESC Madureira - R. Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

George Israel

sábado, 11/01/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Posto 10 - Praia de Ipanema

Verão Tim: Léo Jaime

sábado, 11/01/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Posto 9 - Altura da Vinicius de Moraes - Praia de Ipanema

Verão Tim: Ivan Lins

sábado, 11/01/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Posto 4 - Altura da Constante Ramos - Praia de Copacabana

Verão Tim: Larissa Luz

sábado, 11/02/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Posto 11 - Praia do Leblon

João Bosco

sábado, 11/01/14

Preço: 45 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Moraes Moreira

sábado, 11/01/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Piscinão de Ramos

The Fevers

sábado, 11/01/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Quinteto Nuclear

sábado, 11/01/14

Preço: 12

Horário: 21:30

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Bossacucanova

sábado, 11/01/14

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Celso Viáfora

sábado, 11/01/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Dubatak Sound System: Leo Flores / Mateus Pinguim / Bangarang / Megaton Dub / DJ Skullb

sábado, 11/01/14

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praça XV - Centro

Paulinho da Viola

sábado, 11/01/14

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Milton Nascimento - Participações: Criolo, Lô Borges, António Azambuja, Wagner Tiso / Banda Novíssimos - Participação: Júlia Vargas / Bangalafumenga

sexta, 11/01/14

Preço: 110 vip meia, 55 simples meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festival Roots 1 Ano: Thiago Via Jah / Trio Remelexo / Marcelo Ganjahman / Coquetel Bambu

sábado, 11/01/14

Preço: 15

Horário: 22:00

Haras Cavalo de Índio - Largo do Rio da Prata - Campo Grande

Metalheadz

sábado, 11/01/14

Preço: 18 até 21:00 20 depois

Horário: 22:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel

Noite do Reggae: Vell Rangel & A Máphia / Banda Noção Rasta

sábado, 11/01/14

Preço: 10 até 23:00, 15 depois

Horário: 22:00

Nectar - Estrada dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Pequena

Viradão da Madrugada: Banda Black Rio / DJ Gugu

sábado, 11/01/14

Preço: 5 meia

Horário: 23:00

Tenda do CCBB - Praça dos Correios - Centro

Medusa Fest: Malditos Sejam / Fokismo / Sob Cerco / Gambrinus 74 / D.A.D.

domingo, 12/01/14

Preço: grátis (contribuição voluntária)

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Simone Mazzer

domingo, 12/01/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Móveis Coloniais de Acaju

domingo, 12/01/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Posto 10 - Praia de Ipanema

Agoliving: Ágona / Canivile / Reckoning Hour

domingo, 12/01/14

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Sunday Rock 2: Layout 80 / Overnow / Canto Cego

domingo, 12/01/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Restaurante Off Road - Estr. Carmela Dutra, 2232 - Centro - Nilópolis

Gilles Peterson (ING) / Marcelinho da Lua / Chico Dub

domingo, 12/01/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Samba Em 4 Tempos: Anjos da Lua & Sururu na Roda

segunda, 13/01/14

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

João Sabiá

segunda, 13/01/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Digital Dubs & Dada Yute (SP)

segunda, 13/01/14

Preço: 15 até meia-noite, R$ 20 depois

Horário: 22:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Roda Cultural de Botafogo - CCRP (Circuito Carioca de Ritmo e Poesia): Dinastia MCs / Caixa Baixa / Camaradas Camarão

terça, 14/01/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praia de Botafogo

Ithamara Koorax

terça, 14/01/14

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Picolé - Verão Sem Fim: Letuce / Gabriel Muzak / Posada & O Clã

terça, 14/01/14

Preço: 10 meia até 20:00, 20 meia após

Horário: 19:00

Circo Voador - Lapa

Matriz Live Sessions: Forkill Thrash

terça, 14/01/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Noite Jazzmania: Danilo Sinna

terça, 14/01/14

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Batalha do Progresso: Start / Casaonze / DJ Bruno Vinelli

terça, 14/01/14

Preço: grátis

Horário: 23:00

Praça 26 - Av. Sernambetiba, s/n - Praia da Reserva - Recreio dos Bandeirantes

Tributo a Billie Holiday: Indiana Nomma & Adaury Junior

quarta, 15/01/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

4 Cantus Canta Clube da Esquina

quarta, 15/01/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Casquilho Joe (ex-Baseado em Blues)

quarta, 15/01/14

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Rio Rock & Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Indie Jam: Stereophant / ET Macaco

quarta, 15/01/14

Preço: 15 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Lafayette & Os Tremendões

quarta, 15/01/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Jazz da Sinuca: Guga Pellicciotti Trio

quarta, 15/01/14

Preço: 3

Horário: 23:50

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Roda Cultural de Vila Isabel - CCRP (Circuito Carioca de Ritmo e Poesia): 22 B / Pastor

quinta, 16/01/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Barão de Drummond - Vila Isabel

Boca Livre

quinta, 16/01/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Blaze Bayley (ex-Iron Maiden)

quinta, 16/01/14

Preço: 60 meia 1º lote, 80 meia 2º lote

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Fernando Temporão - Participações: Domenico Lancellotti, Kassin

quinta, 16/01/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Quinta Na Tenda: Itiberê Zwarg & Grupo

quinta, 16/01/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Tenda do CCBB - Praça dos Correios - Centro

Zaza Desidério Trio

quinta, 16/01/14

Preço: 12

Horário: 21:30

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Baile do Almeidinha: Hamilton de Holanda - Participação: Marcelo Caldi, Rogê, Pandeiro Repique Duo

quinta, 16/01/14

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Capital Inicial

quinta, 16/01/14

Preço: 15 1º lote

Horário: 22:00

Barra Music - Av. das Américas, 4790 - Barra da Tijuca

Ceticências (Cadu Tenório & Sávio de Queiroz)

quinta, 16/01/14

Preço: 10

Horário: 22:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Show de Rap & Batalha de MC´s: Sociedade dos Poetas Vivos / Peso Lunar / 38 Rimas / Slow da BF / Jhony / Arena Zona Sul / Noiz da Rima / LG Pluuh / Aren

sexta, 17/01/14

Preço: 1 kg de alimento não perecível

Horário: 17:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Boca Livre

sexta, 17/01/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bloco Mulheres de Chico

sexta, 17/01/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. N.S. de Copacabana, 360 - Copacabana

Tonho Crocco

sexta, 17/01/14

Preço: 40 couvert artístico

Horário: 20:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Ramirez / Canto Cego / Ollie

sexta, 17/01/14

Preço: 15 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Patricia Ferrer

sexta, 17/01/14

Preço:

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Mostra Internacional de Rock Progressivo: Quaterna Requiem (RJ)

sexta, 17/01/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Tenda do CCBB - Praça dos Correios - Centro

Zaza Desidério Trio

sexta, 17/01/14

Preço: 12

Horário: 21:30

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Alice Caymmi

sexta, 17/01/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Bloco Thriller Elétrico

sexta, 17/01/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Antônio Zambujo & Yamandu Costa

sexta, 17/02/14

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Cícero / Baleia / Bloco pra Iaiá

sexta, 17/01/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

A Corja - Genomades / Gnoveva / Poema Sujo / Malabaristas de Semáforo

sexta, 17/01/14

Preço: 3 mulher, 5 homem

Horário: 22:00

Sinuca Tico-Taco da Lapa - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Ana Kucera - Participação: Michele Krimer

sexta, 17/01/14

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 22:00

Espaço Multifoco - Rua Mem de Sá, 126 - Lapa

Alesana (EUA) / A Skylit Drive (EUA) / Avastera (AUS) CANCELADO

sábado, 18/01/14

Preço: 90 meia 1º lote

Horário: 17:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Cinebloco

sábado, 18/01/14

Preço: grátis

Horário: 17:30

SESC Madureira - R. Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Banda Tereza

sábado, 18/01/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Posto 10 - Praia de Ipanema

Tomba Orquestra - Participações: De Leve, Luciana Lazulli, Pedro Selector CANCELADO

sábado, 18/01/14

Preço: 15

Horário: 18:00

Tomba Records - R. Itaperuna, 179 - Pé Pequeno - Niterói

Jazz do Castelo: Guga Pellicciotti Trio / DJ Dagema

sábado, 18/01/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Botequim São Quim - Av. Churchill, 60 - Castelo - Centro

Verão Tim: João Donato

sábado, 18/01/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Posto 4 - Altura da Constante Ramos - Praia de Copacabana

Verão Tim: Bossacucanova

sábado, 18/01/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Posto 9 - Altura da Vinicius de Moraes - Praia de Ipanema

Verão Tim: George Israel

sábado, 18/01/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Posto 11 - Praia do Leblon

Boca Livre

sábado, 18/01/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tonho Crocco

sábado, 18/01/14

Preço: 40 couvert artístico

Horário: 20:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Beatles´n´Choro

sábado, 18/01/14

Preço: 8 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Fernando Perales (ARG) Convida Matias Conejo, Marcos Campello e Felipe Zenícola

sábado, 18/01/14

Preço: 12

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Beth Carvalho

sábado, 18/01/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Marcel Powell & Augusto Martins

sábado, 18/01/14

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. N.S. de Copacabana, 360 - Copacabana

Veraneio: Blubell (SP)

sábado, 18/01/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Cláudio Nucci

sábado, 18/01/14

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Casarão Ameno Resedá - Rua Bento Lisboa, 4 - Catete

Mostra Internacional de Rock Progressivo: Carl Palmer Trio (ING)

sábado, 18/01/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Tenda do CCBB - Praça dos Correios - Centro

No Remorse / Visceral Leishmaniases / Problema / SxFxDx / Chaotic System

sábado, 18/01/14

Preço: 10 homem, mulher grátis até meia-noite

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Macau / Banda Bife (Plínio Profeta, Fábio Santanna, DJ Nepal)

sábado, 18/01/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

Zaza Desidério Trio

sábado, 18/01/14

Preço: 12

Horário: 21:30

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Gui Lopes

sábado, 18/01/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Antônio Zambujo & Wagner Tiso

sábado, 18/01/14

Preço: 60 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Gal Costa

sábado, 18/01/14

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Anikilia / Marafos

sábado, 18/01/14

Preço: 15

Horário: 22:00

Heavy Duty Beer Club - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Viradão da Madrugada: DJ Babaioff / DJ Marcelo H

sábado, 18/01/14

Preço: 5 meia

Horário: 23:00

Tenda do CCBB - Praça dos Correios - Centro

Rival + Tarde: Coquetel Acapulco

sábado, 18/01/14

Preço: 25 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Invasão Underground: Araçá / Check Math / Beleza Rústica / Cazucriollo / Bogotah / Matriz Insana / Clashing Clouds

domingo, 19/01/14

Preço: 20

Horário: 16:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Simone Mazzer

domingo, 19/01/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Sérgio Britto (Titãs)

domingo, 19/01/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Posto 10 - Praia de Ipanema

Holograma do Cazuza (banda: George Israel, Guto Goffi, Arnaldo Brandão, Nilo Romero, Leoni, Lincoln Olivetti, Marcos Suzano, Marlon Sette) - Participações: Gal Costa, Paulo Ricardo

domingo, 19/02/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praia de Ipanema

Mostra Internacional de Rock Progressivo: Tempus Fugit (RJ)

domingo, 19/01/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Tenda do CCBB - Praça dos Correios - Centro

Veraneio: Tru & Trô (Letícia Novaes & Arthur Braganti)

domingo, 19/01/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Eu Amo Baile Funk: Mc Marcinho / Valesca / Mc Sabrina / Mc Duda do Borel / Mc Cidinho / Mc Mascote / Mc Junior & Leonardo / Mc Neném / Batalha do Passinho

domingo, 19/01/14

Preço: mulher grátis, 10 homem

Horário: 22:00

Barra Music - Av. das Américas, 4790 - Barra da Tijuca

Wobble na Praia: Leo Justi / Johnny Ice (Heavy Baile) / Tamenpi (Só Pedrada Musical) / Rodrigo S / Marginal Men / Fábio Heinz

domingo, 19/01/14

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 22:00

Quiosque Pizza in Cone - Posto 1 - Praia do Leme

Ana Cañas

segunda, 20/01/14

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Teatro Oi Casa Grande - Rua Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Noite Jazzmania: Vince Abbracciante & Fabrizio Scarafile

terça, 21/01/14

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Matriz Live Sessions: PROL / Reckoning Hour

terça, 21/01/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Festa Ya'Ya High-Fi: DJ Marcelinho da Lua Convida Café Crime

terça, 21/01/14

Preço: 15 meia

Horário: 23:00

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Tributo a Ella Fitzgerald & Joe Pass: Alma Thomas & Thiago Trajano

quarta, 22/01/14

Preço: grátis

Horário: 20:00

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

4 Cantus Canta Doces Bárbaros

quarta, 22/01/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Lafayette & Os Tremendões

quarta, 22/01/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Baile Primitivo

quarta, 22/01/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 22:00

Espaço Multifoco - Rua Mem de Sá, 126 - Lapa

Jazz da Sinuca: Guga Pellicciotti Trio

quarta, 22/01/14

Preço: 3

Horário: 23:50

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Zinho Alci do Maranhão

quinta, 23/01/14

Preço: 10 até 21:00, 15 após

Horário: 19:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Geraldo Azevedo & Família

quinta, 23/01/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

BR 101 / Jon Pepe

quinta, 23/01/14

Preço: 15 lista amiga, 18 sem

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Quinta Na Tenda: Itiberê Zwarg & Grupo

quinta, 23/01/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Tenda do CCBB - Praça dos Correios - Centro

Festival Estopim: Filtra / Banda Os Lusíadas / Dom Braga / Dimazz / Rodrigo Tinoco / Pata de Camelo

quinta, 23/01/14

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Lia Sabugosa

quinta, 23/01/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Dona Joana / Biltre / DJ Flora Mariah

quinta, 23/01/14

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 22:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes - Centro

Festival MAC: Racionais MCs / Mr. Catra / Cone Crew Diretoria

quinta, 23/01/14

Preço: 20 1º lote

Horário: 22:00

Barra Music - Av. das Américas, 4790 - Barra da Tijuca

Fuzzcas

sexta, 24/01/14

Preço:

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

A Corja: Ollie / Starven / Arma Branca / BK - 81 / I Buried My Dreams

sexta, 24/01/14

Preço: 3 mulher, 5 homem

Horário: 22:00

Sinuca Tico Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Orquestra Republicana

sexta, 24/01/14

Preço: 8 meia

Horário: 19:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Geraldo Azevedo & Família

sexta, 24/01/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ivan Lins

sexta, 24/01/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Gilber T & Banda / Tomba Orquestra

sexta, 24/01/14

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ed Motta

sexta, 24/01/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipolito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Luiz Melodia

sexta, 24/01/14

Preço: 20 pista meia, 25 balcão meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Mostra Internacional de Rock Progressivo: Dialeto (SP)

sexta, 24/01/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Tenda do CCBB - Praça dos Correios - Centro

3° Rider Weekends: Rio Shock (João Brasil, MC Sabará, Dannie Mendes) / Festas: F!dasse / Esbórnia

sexta, 24/01/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Jockey Club – Rua Jardim Botânico, 1003 - Jardim Botânico

Banda Tarantinos

sexta, 24/01/14

Preço: 25

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Ney Matogrosso

sexta, 24/01/14

Preço: vários setores

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Sargento Pimenta

sábado, 25/01/14

Preço: grátis

Horário: 17:30

SESC Madureira - R. Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Verão Tim: Hamilton de Holanda

sábado, 25/01/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Posto 4 - Altura da Constante Ramos - Praia de Copacabana

Verão Tim: Rodrigo Sha

sábado, 25/01/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Posto 11 - Praia do Leblon

Rádio Rock - Black Track: DJ Lindote / DJ Marcelo Mesquita

sábado, 25/01/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 38 - Gamboa

Emanuelle Araújo & Toni Costa Cantam Tom Jobim

sábado, 25/01/14

Preço: grátis

Horário: 17:30

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Verão Tim: Leoni

sábado, 25/01/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Posto 9 - Altura da Vinicius de Moraes - Praia de Ipanema

Lafayette & Seu Conjunto

sábado, 25/01/14

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Arena Carioca Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Ipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Liga Hardcore: Diabo Verde / PROL / Dona´Na / New Day Rising / Join The Dance

sábado, 25/01/14

Preço: grátis

Horário: 19:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Geraldo Azevedo & Família

sábado, 25/01/14

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

The Fevers

sábado, 25/01/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - São Gonçalo

Teresa Cristina & Os Outros Cantam Roberto Carlos

sábado, 25/01/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

22º Planet Metal: Hatefulmurder / Gutted Souls / Tamuya Thrash / Unmasked Brains / Putrefying Dead Flesh

sábado, 25/01/14

Preço: 15

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Biquini Cavadão CANCELADO

sábado, 25/01/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipolito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Mário Adnet: Jobim Jazz

sábado, 25/01/14

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Veraneio: Cérebro Eletrônico (SP)

sábado, 25/01/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Mostra Internacional de Rock Progressivo: Violeta de Outono (SP)

sábado, 25/01/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Tenda do CCBB - Praça dos Correios - Centro

Eu Amo Baile Funk: Valesca / MC Sabrina / MC Amaro / DJ Sany Pitbull / DJ Grand Master Raphael

sábado, 25/01/14

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Ney Matogrosso

sábado, 25/01/14

Preço: vários setores

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Natiruts

sábado, 25/01/14

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Cacife Clandestino / Camarada Camarão / Contra-Corrente

sábado, 25/01/14

Preço: 25 antecipado, 30 lista amiga

Horário: 23:00

Sansei - Estrada Roberto Burle Marx, 979 - Barra de Guaratiba

1° Festival Dobradinhas e Outros Tais: Letícia Novaes & César Lacerda / Lucas Vasconcellos & Brunno Monteiro / Rafael Rocha & Castello Branco / Arthur Nogueir & Ava Rocha / Qinho & André Carvalho

domingo, 26/01/14

Preço: 10 lista amiga ou até 15:00, 12 após 15:00

Horário: 12:00 (shows entre 16:00 e 22:00)

Forneria Santa Filomena - Rua Santa Filomena, 10 - Praça da Bandeira

Simone Mazzer

domingo, 26/01/14

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Baile Charme Black Tie: DJ Ulemar, Fabinho R&B, PH DJ - Participação: Fernanda Abreu

domingo, 26/01/14

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Criadores do Acaso

domingo, 26/01/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Posto 10 - Praia de Ipanema

Serjão Loroza

domingo, 26/01/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Mostra Internacional de Rock Progressivo: Cálix (MG)

domingo, 26/01/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Tenda do CCBB - Praça dos Correios - Centro

Veraneio: Domenico Lancellotti

domingo, 26/01/14

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Orquestra Imperial

domingo, 26/01/14

Preço: 30 meia, 25 lista amiga, 20 antes das 23:00

Horário: 21:00

Cordão do Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Indie Jam: Cabeza de Panda / Les Pops

domingo, 26/01/14

Preço: 15 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Brasilis

domingo, 26/01/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Cordão do Boitatá

segunda, 27/01/14

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quadra da Barreira - Entrada pela Rua Almirante Alexandrino na altura do Ed. Raposo "Raposão" Lopes, 3226 - Morro dos Prazeres - Santa Teresa

João Sabiá

segunda, 27/01/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Digital Dubs & Tiano Bless (CHI)

segunda, 27/01/14

Preço: 15 até meia-noite, R$ 20 depois

Horário: 22:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Picolé - Verão Sem Fim: Mohandas / Negro Leo / Larissa Luz

terça, 28/01/14

Preço: 10 meia até 20:00, 20 meia após

Horário: 19:00

Circo Voador - Lapa

Macaco Bong - Participação: Mahmundi

terça, 28/01/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tuto Ferraz

terça, 28/01/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Noite Jazzmania: Lucas Arruda

terça, 28/01/14

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Matriz Live Sessions: Reduto / Pilfer

terça, 28/01/14

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:30

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Festa Ya'Ya High-Fi: DJ Marcelinho da Lua Convida Ras Money (DIN), Sistah e B.Negão

terça, 28/01/14

Preço: 15 meia

Horário: 23:00

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Stereophant / Dog's Face / Clashing Clouds

quarta, 29/01/14

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Oh, Nina!: Nina Becker Canta Lamartine Babo

quarta, 29/01/14

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipolito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Lafayette & Os Tremendões

quarta, 29/01/14

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Skills - Trap & Twerk: DJ Negralha, Drop Dead Divas, Apavoramento DJs, Bluntzilla, JackSom

quarta, 29/01/14

Preço: 20 lista amiga, 40 sem

Horário: 23:00

Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

MECA Present Rio: Friendly Fires / Charli XCX / Savoir Adore / Klangkarussell / Cix & Yasmin / Ricardo Bräutigam / Raphael Lima / Zeh Pretim / Felipe Mustache

quarta, 29/01/14

Preço: 70 meia 2° lote

Horário: 23:00

Cave - Rua Francisco Otaviano, 20 - Copacabana

Jazz da Sinuca: Guga Pellicciotti Trio

quarta, 29/01/14

Preço: 3

Horário: 23:50

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Guilherme Kastrup: Kastrupismo - Participações: Marcos Suzano, Sacha Amback, Terror dos Beats

quinta, 30/01/14

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

3° Rider Weekends: Humaitá Pra Peixe 20 Anos: Cone Crew Diretoria - Participações: Marcelo Yuka / Bixiga 70 / O Terno / DJ Marcelinho da Lua

quinta, 30/01/14

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Jockey Club – Rua Jardim Botânico, 1003 - Jardim Botânico

Quinta Na Tenda: Nova Lapa Jazz

quinta, 30/01/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Tenda do CCBB - Praça dos Correios - Centro

Jorge Drexler

quinta, 30/01/14

Preço: 80 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Maria Toro Flamenco Jazz

quinta, 30/01/14

Preço: 12

Horário: 21:30

Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Baile do Almeidinha: Hamilton de Holanda - Tributo a Dorival Caymmi: Zélia Duncan & Carlos Malta / Geraldo Junior & Banda Maravilhosa

quinta, 30/01/14

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Surf Paradise Party: Sashamon / Swell

quinta, 30/01/14

Preço: 50 meia 1°lote

Horário: 23:00

Teatro Odisséia - Rua Mem de Sá, 66 - Lapa

Orquestra Republicana

sexta, 31/01/14

Preço: 8 meia

Horário: 19:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Tree / Zozio Projeto / Maniküss

sexta, 31/01/14

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

O Terço

sexta, 31/01/14

Preço: 45 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Sururu na Roda

sexta, 31/01/14

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Baby do Brasil - Gravação do DVD - Participação: Caetano Veloso

sexta, 31/01/14

Preço: 25 pista meia, 30 balcão meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Mostra Internacional de Rock Progressivo: Terreno Baldio (SP)

sexta, 31/01/14

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Tenda do CCBB - Praça dos Correios - Centro

Canastra

sexta, 31/01/14

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Bar do Tom - Rua Adalberto Ferreira, 32 - Leblon

Kita

sexta, 31/01/14

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Jorge Drexler

sexta, 31/01/14

Preço: 80 meia

Horário: 21:30

Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Frejat

sexta, 31/01/14

Preço:

Horário: 22:00

Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Forfun

sexta, 31/01/14

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

O Rappa

sexta, 31/01/14

Preço: 55 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Os Vulcânicos / Tree / Clarck Duque

sexta, 31/01/14

Preço: 3

Horário: 23:00

Sinuca Tico Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Nenhum comentário: