Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 1 de janeiro de 2008

Shows Passados 2016




SETEMBRO

Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua

quinta, 01/09/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Leila Pinheiro & Roberto Menescal

quinta, 01/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Rio Novo Rock: Venus Café / Mobile Drink / DJ Mauricio Gouveia

quinta, 01/09/16

Preço: 5 meia 1º lote, 10 meia 2º lote

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Luz Marina - Participação: Mãeana, Lucina, Raphael Arcanjo, Thiago Nassif, Vitor Hugo

quinta, 01/09/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marcelo Vig - Participação: Vulgue Tostoi

quinta, 01/09/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Festival Transborda: Nobat (MG) / Ian Ramil (RS) / DJ Alan Bonner

quinta, 01/09/16

Preço: grátis

Horário: 20:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

B.J. Mitchell (The Platters)

quinta, 01/09/16

Preço: 60 meia setor a, 40 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Luca Turilli's Rhapsody (ITA) / Primal Fear (ALE) / Monstractor

quinta, 01/09/16

Preço: 80 meia 1º lote, 100 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Evandro Mesquita & The Fabulous Tab (Arnaldo Brandão, Billy Forghieri, Rogério Meanda, Ralph Canetti, Mafram, Alexandre Griva, Eduardo Magalhães)

quinta, 01/09/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Fanfarrada

sexta, 02/09/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

Arena Jovelina - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Jazz do Castelo: Quarteto Rua Jazz / DJ Dagema

sexta, 02/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Av. Churchill - Altura do nº 60 - Castelo

Ocupação Audio Rebel/Quintavant: Ava Rocha

sexta, 02/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 1261 - Centro

Cafefrio

sábado, 02/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, 4113 - Anchieta

Bloc Party: DJ Yuri Almeida

sexta, 02/09/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Interações

sexta, 02/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

Zé Renato & Moacyr Luz

sexta, 02/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados

sexta, 02/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Levianos Desmemoriados / Kapitu / El Negro

sexta, 02/09/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

M.U.M.D. Fest - Av. Geremário Dantas, 426 - Tanque

Festival Rock in Real 15: Cândido / Memora / Balba

sexta, 02/09/16

Preço: 0,50 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

DJ Ricardo Madruga / Urbanú (SP)

sexta, 02/09/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Armazém do Blues: Charles Zanol, Pedro Leão, Gil Eduardo, Fernando Vinhas

sexta, 02/09/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Armazém 102 - Rua Arnaldo Quintela, 102 - Botafogo

Festival Transborda: Gorduratrans / Violins (GO) / DJ Mi Simpatia (MG)

sexta, 02/09/16

Preço: grátis

Horário: 20:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

César Lacerda

sexta, 02/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

The Fevers

sexta, 02/09/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Elizeu Hipólito, 138 – Guaratiba

Jay Vaquer

sexta, 02/09/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Marcello Magdaleno

sexta, 02/09/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Steve Hill

sexta, 02/09/16

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Maieuttica / Tormentta / The Ocean Revives / Venice

sexta, 02/09/16

Preço: 25 confirmados no evento, 30 na hora

Horário: 22:00

Espaço Marun - Rua do Catete, 130 - Catete

Jorge Ben Jor

sexta, 02/09/16

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Mallu Magalhães: Voz & Violão

sexta, 02/09/16

Preço: entre 40 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Paradiso: Tom Gangue / Equipe Diabo Louro / DJ Tito Figueiredo / DJ Edinho

sexta, 02/09/16

Preço: 20 antecipado, 30 lista amiga até 00:00, 40 sem ou após

Horário: 22:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Acabou Chorare: Os Novos Baianos se Encontram

sexta, 02/09/16

Preço: entre 90 e 200 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Leão Etíope do Méier: Festival Viva Abdias: Abayomy Afrobeat Orquestra / Comanches / Guerreiros da Guia / Favela Brass / Grupo Afrolaje / Feijão Coletivo

sábado, 03/09/16

Preço: grátis

Horário: 11:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Folks

sábado, 03/09/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

1220 Motos - Rua Conde d´Eu, 43 - Barra da Tijuca

Kaytranada (CAN) / Nitú / Whipallas / Shibatonics / Kinkid / DJ Nepal / DJ Tabalipa

sábado, 03/09/16

Preço: 70 2° lote

Horário: a partir das 16:00

Fabrika - Estrada de Furnas, 1805 - Itanhangá

A Batida que o seu coração pulou / LaPiel / Santos

sábado, 03/09/16

Preço: 10

Horário: 16:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida 10 / 302 - Centro

Tormentta / Death For Life / Samsara / Fratternal / Sephyrah
Banda Conflitto 21 / Frozen Pizza / Frostbite / Fall Back / Banda Offer / Circus Rock / Victory or Victory

sábado, 03/09/16

Preço: 15

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

El Toco / Simulacro / Banda Intrépida

sábado, 03/09/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Lona Cultural Municipal Terra - Rua Marcos de Macedo - Guadalupe

Pornograma / Korja / Setor Bronx

sábado, 03/09/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça do Skate - Rua São João Batista - Centro - São João de Meriti

Flicts

sábado, 03/09/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Gorduratrans / A Página do Relâmpago Elétrico

sábado, 03/09/16

Preço: 10 até 21:00, 15 após

Horário: 17:00

Swing Cobra - Rua Felipe Camarão, 55 - Vila Isabel

Ocupação Audio Rebel/Quintavant: Ava Rocha

sábado, 03/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 1261 - Centro

Pedro Agápio / Vincent Cavanagh Acústico

sábado, 03/09/16

Preço: 90 meia

Horário: 18:30

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Solid / Capivaras de Zurique

sábado, 03/09/16

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 18:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

DJ MAM

sábado, 03/09/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

O Século do Samba: Pedro Luís & Jards Macalé - Samba de Breque e Outras Bossas

sábado, 03/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

Nave de Prata

sábado, 03/09/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Paulinho Moska: Voz & Violão

sábado, 03/09/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Urca Bossa Jazz

sábado, 03/09/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Jorge Ben Jor

sábado, 03/09/16

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

The Black Soul Night: DJ Corello – Participação: DJ A, DJ Loopy

sábado, 03/09/16

Preço: 20

Horário: 22:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Grupo Porco / Baga / Os Estudantes

sábado, 03/09/16

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Acabou Chorare: Os Novos Baianos se Encontram

sábado, 03/09/16

Preço: entre 90 e 200 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Bagunço / Os Camelos

domingo, 04/09/16

Preço: grátis

Horário: 15:30

Quiosque ZeroNove - Altura do Museu da República - Aterro do Flamengo

Baile Black Bom: DJ A / DJ Flash / Banda Consciência Tranquila

domingo, 04/09/16

Preço: 2,50

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Biltre / Minha Luz é de Led

domingo, 04/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Marechal Âncora - Praça XV - Centro

Festival Plural 2: Menores Atos / Joana de Barro / Pedras Pilotáveis

domingo, 04/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Lona Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande

Madureira Cheia de Bossa: Paula & Jaques Morelenbaum Convidam Marcos Valle

domingo, 04/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Linda Lobo / Baroni / Banda Beker

domingo, 04/09/16

Preço: 15 até 20:00, 20 após

Horário: 19:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Maracanã

Festival Interações

domingo, 04/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

Druidas / MOS / The Highjack

domingo, 04/09/16

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Quartin'

domingo, 04/09/16

Preço: 20

Horário: 19:30

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

OcupaMinCanecão - Transborda Canecão: Rubinho Jacobina & Pedro Sá & Dany Roland / Thais Gulin / B.Negão / Funk Ocupa Minc

domingo, 04/09/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Canecão - Avenida Venceslau Brás, 215 - Botafogo

Leoni

domingo, 04/09/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Estacionamento do Prezunic - Avenida das Américas, 16100 - Recreio dos Bandeirantes

Festival Interações: Chico Simões (DF) / Marcel Powell & Augusto Martins / Silvério Pessoa (PE) / Maracatu Estrela de Ouro de Aliança (PE)

segunda, 05/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

Zé Ramalho

segunda, 05/09/16

Preço: 60 meia galeria, 80 meia balcão superior, 140 meia plateia e balcão nobre

Horário: 19:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Quintavant: Thomas Rohrer & André Damião

segunda, 05/09/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cine & Rock Estúdio Móvel: Comando Central / Emiciente MC / Plana / Noise Band / Beslam

terça, 06/09/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

Arena Jovelina - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Bondesom convida Dofono de Omolu

terça, 06/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo de São Francisco da Prainha - Saúde

DJ MAM

terça, 06/09/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Rival Rebolado

terça, 06/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

BacaFest: Godzeela / LB Disco

terça, 06/09/16

Preço: 20

Horário: 19:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Banda Black Rio

terça, 06/09/16

Preço: 17 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Falso Coral / Elboni

terça, 06/09/16

Preço: 20

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Roberta Sá & Marcello Gonçalves

terça, 06/09/16

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 16:00)

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

O Menor Festival de Jazz do Mundo: Roda Gingante - Arismar do Espírito Santo / Sintia Piccin Quinteto / Bocato Quinteto / Noneto de Casa / Chaiss na Mala

terça, 06/09/16

Preço: grátis

Horário: 20:30

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Tiago Iorc

terça, 06/09/16

Preço: 60 meia galeria, 80 meia balcão superior, 110 meia plateia e balcão nobre

Horário: 20:30

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Moraes Moreira & Davi Moraes

terça, 06/09/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Lona Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande

Jorge Aragão

terça, 06/09/16

Preço: 25 meia pista, 30 meia balcão

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

1º Festival Semente da Música Brasileira: Zé Paulo Becker & Marcos Sacramento

terça, 06/09/16

Preço: 40

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

As Bahias & A Cozinha Mineira

terça, 06/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Tico Santa Cruz Canta Cazuza

terça, 06/09/16

Preço: 50 meia plateia, 45 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Ponto de Equilíbrio / André Sampaio & Os Afro Mandinga

terça, 06/09/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Cosmos Amantes

terça, 06/09/16

Preço: 10

Horário: 23:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Nando Reis

terça, 06/09/16

Preço: 70 meia vip 3º lote, 35 meia simples 3º lote

Horário: 22:00

Centro de Convivência - Rua Francisco Real, 365 - Padre Miguel

Capital Inicial

terça, 06/09/16

Preço: 60 meia premium 1º lote, 40 meia vip 1º lote, 25 meia simples 2º lote

Horário: 22:00

Quadra da Mocidade Independente - Av. Brasil, 31146 - Padre Miguel

Festa CL∆PS Convida Vanessinha Pikachu & MC Serginho / Ritmo de Favela

terça, 06/09/16

Preço: grátis

Horário: 23:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Sousa, 24 - Praça da Bandeira

Multiplicidade - Picnic Aterro do Flamengo: Satta / Negalê & William Doyle / DJ Marcelinho da Lua / Os Ritmistas / Siri / Fanfarra Black Club

quarta, 07/09/16

Preço: grátis

Horário: entre 11:00 e 16:00

Quiosque ZeroNove - Altura do Museu da República - Aterro do Flamengo

Multiplicidade: DJ Calbuque / Heikki Eiden (ALE) / Chief Boima (Kondi Band) (EUA)

quarta, 07/09/16

Preço: grátis

Horário: entre 11:00 e 20:00

Oi Futuro - Área Externa - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Hip Hop RJ Contra o Golpe

quarta, 07/09/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Baque de Aniversário da Nação do Maracatu Porto Rico: 100 Anos!

quarta, 07/09/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Largo de São Francisco da Prainha - Saúde

Palco Encontros: Samba de Donanna

quarta, 07/09/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça Mauá - Centro

OliAle - Alemanha na Praia: DJ Le Monaco

quarta, 07/09/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Casa da Alemanha - Próximo ao Jardim de Alah - Posto 10 - Leblon

Maieuttica / A Marcha Das Arvores / Eu, Você e um Oceano / Conteste / We Are The Revenge / Conflitto 21

quarta, 07/09/16

Preço: 15

Horário: 16:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Vila Meriti - Duque de Caxias

Márcio Gomes

quarta, 07/09/16

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Festival Rock S/A Day: Urgia / Levianos Desmemoriados / Maya / BR 101

quarta, 07/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda Cultural da KGL & Festa Doom

quarta, 07/09/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Beco das Carmelitas - Lapa

Eduardo Dussek

quarta, 07/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

Multiplicidade: Marcelo Yuka + Daniela Dacorso / Chassol (FRA)

quarta, 07/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Oi Futuro - Teatro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Debate & Música: Política – Zé Renato & Pedro Paulo Malta & João Pimentel

quarta, 07/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro 2 - R. Primeiro de Março, 66 - Centro

As Duas Feras Perigosas: Sandra Pera & Dhu Moraes

quarta, 07/09/16

Preço: 25 meia mesa, 15 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Interações: Coutto Orchestra (SE) / Nádia Maia (PE) / Trio Nordestino (RJ) / Cezzinha (PE)

quarta, 07/09/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Ian Ramil - Participação: Duda Brack & Melissa Arievo

quarta, 07/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Alceu Valença

quarta, 07/09/16

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 16:00)

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

1º Festival Semente da Música Brasileira: Nicolas Krassik

quarta, 07/09/16

Preço: 40

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

El Gobierno Invisible (ARG) / Ivo Vargas

quarta, 07/09/16

Preço: 20

Horário: 21:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

As Bahias & A Cozinha Mineira

quarta, 07/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Palco Encontros: Bambas do Samba

quinta, 08/09/16

Preço: grátis

Horário: 13:30

Praça Mauá - Centro

Letto / Júlia & Ivo Vargas / Banda Gragoatá / Camaleônicos / Txaiamama / Arthus Fochi & Claos Mozi

quinta, 08/09/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Jerry Adriani

quinta, 08/09/16

Preço: 30 meia

Horário: 16:30

Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n – Centro - Niterói

Palco Encontros: Rashid

quinta, 06/09/16

Preço: grátis

Horário: 13:30

Praça Mauá - Centro

Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua

quinta, 08/09/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Italo Peron & Carlinhos Vergueiro Cantam Paulo Vanzolini

quinta, 08/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

Quintas no BNDES: Celso Fonseca

quinta, 08/09/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Monalise

quinta, 08/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

OliAle - Alemanha na Praia: Pretinho da Serrinha

quinta, 08/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Casa da Alemanha - Próximo ao Jardim de Alah - Posto 10 - Leblon

Dorina Canta Aldir Blanc

quinta, 08/09/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Av. Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Palco Encontros: Pollo

quinta, 08/09/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Mauá - Centro

Festival Interações: Charles Theone (PE) / Maracatu Nação Pernambuco (PE) / Jamelão Neto & JM Social Clube (RJ) / Quintal de Sinhá (RS) / Ticuqueiros / Afonja (PE)

quinta, 08/09/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Sarau Preto 5: Mombaça - Participação: Da Ghama, Samba Trançado, Coletivo Agbara, DJ Bieta

quinta, 08/09/16

Preço: 10 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Quintavant: Rodrigo de Jesus Trio

quinta, 08/09/16

Preço: 20

Horário: 20

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Juliana Perdigão & Os Kurva

quinta, 08/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Afrojazz / DJ Negralha & Banda

quinta, 08/09/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Moyseis Marques

quinta, 08/09/16

Preço: 25 meia mesa, 20 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mafalda Minnozzi

quinta, 08/09/16

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Palco Encontros: Nego Álvaro

sexta, 09/09/16

Preço: grátis

Horário: 13:30

Praça Mauá - Centro

Festival Sotaque Carregado: DJ Marcelinho da Lua Encontra Mohandas / Vulcão Erupçado Convida Noites do Norte / DJ Mam Convida Donatinho

sexta, 09/09/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 17:00

Em Frente ao CRAB – Centro de Referência do Artesanato Brasileiro - Praça Tiradentes, 37 - Centro

Zé Renato

sexta, 09/09/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Bloc Party: DJ Galalau

sexta, 09/09/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Paula Morelenbaum & Jaques Morelenbaum: Homenagem a Tom Jobim

sexta, 09/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

OliAle - Alemanha na Praia: Jazztopia (Wolfram & Lennart Goebel)

sexta, 09/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa da Alemanha - Próximo ao Jardim de Alah - Posto 10 - Leblon

A Modinha que Não Sai de Moda

sexta, 09/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados

sexta, 09/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

1º Niterói Rock'n'Blues Fest: Os Únicos Quem / Calangles / Bloody Mary & The Munsters

sexta, 09/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n – Centro - Niterói

Palco Encontros: Nicolas Krassik Trio

sexta, 09/09/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Mauá - Centro

Soilwork (SUE)

sexta, 09/09/16

Preço: 105 meia

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Crusader de Deus / Nitú

sexta, 09/09/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Elomar & Orquestra Sinfônica Nacional da UFF

sexta, 09/09/16

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 16:00)

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Cândido / The Bunker Band / Banda Intrépida / Jerking

sexta, 09/09/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Espaço Cultural Setor BF - Avenida Baronesa de Mesquita, 96 - Mesquita

Palco Encontros: Karol Conka

sexta, 09/09/16

Preço: grátis

Horário: 20:30

Praça Mauá - Centro

Scalene / Trampa

sexta, 09/09/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Karga / Mau Presságio / Ballroom Dancers / Deftrês

sexta, 09/09/16

Preço: 10

Horário: 21:00

Autopub - Rua Guilherme Malaquias Jr, 48 - Curicica

4° Festival Coco de Nóis & do Mundo: Jaraguá Mulungu Terno de Pífanos (PE) / Caetano da Ingazeira & Barra Mansa (PE) / Luiz Brasil (RJ) / Cocokalungo - Participação: Zé Brown (PE), DJ Guirraiz (PB), Cacau Arcoverde (PE), Léo Rugero (RJ) / São Saruê Malungo Treminhão (PE) / Mestre Luiz Paixão (PE)

sexta, 09/09/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Paulinho Thomaz

sexta, 09/09/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Mafalda Minnozzi

sexta, 09/09/16

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Camisa de Vênus / Plebe Rude

sexta, 09/09/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Frejat

sexta, 09/09/16

Preço: entre 50 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Nove Zero Nove / Dona Cislene (DF) / DJ Mario Mamede / DJ Priscila Dau / DJ Pablo Kayyat

sexta, 09/09/16

Preço: 10 1º lote, 20 2º lote, 30 na hora

Horário: 22:00

Raízes da Lapa - Avenida Mem de Sá, 21 - Lapa

Festa Labirinto: Biltre / DJ Pajé / DJ Dom Coimbra

sexta, 09/09/16

Preço: 15 lista amiga até 23:00, 25 após

Horário: 22:00

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414 - Casa 66 - Catete

Rap da Norte: BK / Dub Ataque / Xamã & Estudante / Nós por Nós / SPV / Ghetto ZN / Reggae na Kombi

sexta, 09/09/16

Preço: 10 1° lote, 15 2° lote

Horário: 22:00

DNG - Rua Clara Nunes, 61 - Madureira

Bebeto

sexta, 09/09/16

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Areninha Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Palco Encontros: Vulgue Tostoi

sábado, 10/09/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Mauá - Centro

Pedras Pilotáveis / Quadrilha Neolatina / Ceiffador / Quatropata / Metais Pesados / Setor Bronx

sábado, 10/09/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

3º Festival de Música e Cultura de Rua de Bangu - Praça Guilherme da Silveira - Bangu

Lithos Jam Fest: Purano / Paperhead / Supersonido

sábado, 10/09/16

Preço: 5 meia

Horário: 15:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Festival Rock no Parque: Catiço / Banheiro Azul / Cão Noturno

sábado, 10/09/16

Preço: 5 meia

Horário: 15:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Festa Noites Tropicais: DJ Doni / DJ Machintal / Roberta Espinosa & Banda Tropical Nova

sábado, 10/09/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Marechal Âncora - Praça XV - Centro

Homobono / Lugar Comum

sábado, 10/09/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

MPB Na EVA: Ana Clara Horta & Kiko Horta

sábado, 10/09/16

Preço: 25 meia

Horário: 17:00

Fundação Eva Klabin - Av. Epitácio Pessoa, 2480 - Lagoa

Braza

sábado, 10/09/16

Preço: 20 meia 1° lote, 30 meia 2° lote

Horário: 18:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Festa de 5 Anos da Sede da Casa do Maranhão: Companhia Mariocas & Convidados / Mestre Itaércio / Maestro Ananias / Grupo Pisa na Fulô

sábado, 10/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Casa do Maranhão - Rua Senador Pompeu, 34 - Centro

1º Niterói Rock'n'Blues Fest: Amákina / Old Stones / Soulshine Jam Band

sábado, 10/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n – Centro - Niterói

Back in Drive / Superego / Brvto Amor

sábado, 10/09/16

Preço: 7

Horário: 18:00

MD Rock Fest - Rua Júlio Borges 43 - Higienópolis

Taurus / Pós-Sismo / Cult of Horror / The UnhaliGäst / Peristaltic Movement

sábado, 10/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

3º Distrito Bossa Nova: Andreia Carneiro / Urca Bossa Jazz

sábado, 10/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo da Barra - Barrinha - Barra da Tijuca

Zé Renato

sábado, 10/09/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

OliAle - Alemanha na Praia: Cris Arruda & Trio Pé de Serra

sábado, 10/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Casa da Alemanha - Próximo ao Jardim de Alah - Posto 10 - Leblon

DJ MAM

sábado, 10/09/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cine & Rock na Praça: Baphomaster / Baga / Not Dead / Satangoss

sábado, 10/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça do Pinheiro - Rio das Pedras

O Século do Samba: Leci Brandão & Tantinho da Mangueira - Partido Alto, Samba de Fato

sábado, 10/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

Ana Egito

sábado, 10/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Palco Encontros: Gabriel Moura

sábado, 10/09/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Mauá - Centro

Narf Jay / Circus / Ciano / Sollarium / D-Rua / UNBL

Sábado, 10/09/16

Preço: 20 depois das 21:00

Horário: 20:00

Clube Magnatas Do Rocha - Rua General Belford, 336 - Rocha

Festival Zona Oeste em Chaos 2: Pesti (SP) / Útero Punk (SP) / Indigentes / Repressão Social / SOS-P / Atestado de Óbito

sábado, 10/09/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Ao Lado da Escola Daltro Santos - Praça Nordeste - Bangu

Black Alien

sábado, 10/09/16

Preço: 50 meia pista, 60 meia mezanino

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Vaca Amarela: Lutre / Pó De Ser / Components / Oblongs / Deize Tigrona / Hell Oh / Peixefante / Carne Doce / Overfuzz / Baleia

sábado, 10/09/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Thiago Gentil

sábado, 10/09/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Moreno Veloso / Arnaldo Antunes

sábado, 10/09/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Jazz Ahead - Homenagem a Stevie Wonder: Re:Funks / DJ Gustavo MM

sábado, 10/09/16

Preço: 70 2º lote, 80 3º lote, 100 4º lote, 150 5º lote

Horário: 22:00

Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Jardim Botânico

Scorpions (ALE)

sábado, 10/09/16

Preço: entre 190 e 340 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

André Perim

domingo, 11/09/16

Preço: grátis

Horário: 12:00

Fundação Eva Klabin - Av. Epitácio Pessoa, 2480 - Lagoa

Festival Plantar: DJ Rodrigo Fachinetti / DJ Marcelo Vig / Abayomy Afrobeat Orquestra - Participação: Carlos Negreiros

domingo, 11/09/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 12:30

Rua Henrique de Novaes – Botafogo

Palco Encontros: Cacique de Ramos

domingo, 11/09/16

Preço: grátis

Horário: 13:30

Praça Mauá - Centro

Zé Renato

domingo, 11/09/16

Preço: grátis

Horário: 13:30

Museu do Açude - Estrada do Açude, 764 - Alto da Boa Vista

Roda de Choro: Raízes do Samba

domingo, 11/09/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Harmony Hate / Head Krusher / Lastima

domingo, 11/09/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Jerking / Trama Nacional / Vital / Circus / KPM

domingo, 11/09/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Galpão 252 - Rua Senador Salgado Filho, 252 - Olinda - Nilópolis

A Marcha Das Árvores / Tormentta

domingo, 11/09/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

República Pub & Barber Shop - Rua Comandante Ari Parreiras, 1865, Loja 01 - Paraíso - São Gonçalo

Scalene / Trampa

domingo, 11/09/16

Preço: 30 1º lote, 40 2º lote

Horário: 16:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Vila Meriti - Duque de Caxias

Festival Interações: Orquestra de Frevo Zezé Correia (PE) / Quinteto Violado (PE) / Poeta Karl Marx & Baixinho dos 8 Baixos (PE) / Ticuqueiros (PE) / Ivo Meireles & Funk´n´Lata (RJ)

domingo, 11/09/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

OliAle - Alemanha na Praia: Jazztopia (Lennart)

domingo, 11/09/16

Preço: grátis

Horário: 16:30

Casa da Alemanha - Próximo ao Jardim de Alah - Posto 10 - Leblon

Leoni

domingo, 11/09/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Shopping Nova América - Avenida Pastor Martin Luther King Júnior, 126 - Del Castilho

Elomar & Orquestra Sinfônica Nacional da UFF

domingo, 11/09/16

Preço: 1 meia

Horário: 17:00

Sala Cecília Meireles - Rua da Lapa, 47 - Lapa

3º Distrito Bossa Nova: Masé Santana / Quarteto do Rio: Os Cariocas

domingo, 11/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo da Barra - Barrinha - Barra da Tijuca

1º Niterói Rock'n'Blues Fest: Alma Blues Band / Teachers on the Rocks / Blues Etílicos

domingo, 11/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n – Centro - Niterói

MPB-4

domingo, 11/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

Chico Salém - Participação: Mãeana

domingo, 11/09/16

Preço: 20

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Palco Encontros: Banda Tereza

domingo, 11/09/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Mauá - Centro

Palco Encontros: Cacique de Ramos

segunda, 12/09/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça Mauá - Centro

Palco Encontros: André Sampaio & Os Afromandinga

segunda, 12/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Mauá - Centro

Guilherme Monteiro & Pedro Sá - Participação: Alberto Continentino

segunda, 12/09/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Interações: Vanessa Longoni (RS) / Nelson Ayres (SP) / Monica Salmaso (SP)

segunda, 12/09/16

Preço: grátis

Horário: 21:30

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Na Batida do Samba: Lana Bittencourt

terça, 13/09/16

Preço: 5 meia

Horário: 12:30

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Palco Encontros: Batuque Digital

terça, 13/09/16

Preço: grátis

Horário: 13:30

Praça Mauá - Centro

Palco Encontros: Marysa Alfaya

terça, 13/09/16

Preço: grátis

Horário: 15:30

Praça Mauá - Centro

Batalha do Real - 2ª Edição: MC Maomé / Daniel Shadow / Nectar Gang / DJ Negralha / DJ LP / DJ Babão / Gil Metralha / Sheep

terça, 13/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça do Barro Vermelho, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Rival Rebolado

terça, 13/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Palco Encontros: Versalle

terça, 13/09/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Mauá - Centro

Lee Ranaldo (EUA)

terça, 13/09/16

Preço: 60 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema – Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Festival A Hora do Coco: Toadas de Pernambuco / Mestre do Coco Pernambucano / Galo Preto / Grupo Indígena Fetxha

terça, 13/09/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

1º Festival Semente da Música Brasileira: Zé Nogueira & Arthur Dutra Convidam Guinga

terça, 13/09/16

Preço: 40

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Festival A.Nota: Mihay - Participação: Mariana Aydar & Posada

terça, 13/09/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

João Carlos Martins & Arthur Moreira Lima

terça, 13/09/16

Preço: entre 25 e 40 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Intervalo Cultural: Luis Kiari

quarta, 14/09/16

Preço: grátis

Horário: 12:30

Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Palco Encontros: Embaixadores da Alegria & Pretinho da Serrinha

quarta, 14/09/16

Preço: grátis

Horário: 13:30

Praça Mauá - Centro

Quartas Brasileiras: Rogéria & Jane Di Castro

quarta, 14/09/16

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Baile Funk no MAR

quarta, 14/09/16

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá - Centro

Palco Encontros: Jonas Sá

quarta, 14/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Mauá - Centro

Verão Musical no Castelinho: Pietá

quarta, 14/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Gito Sales

quarta, 14/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Debate & Música: Humor – Zé Renato & Pedro Miranda & Reinaldo Figueiredo

quarta, 14/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro 2 - R. Primeiro de Março, 66 - Centro

Do Sulco ao Bit - Do Samba à Bossa Nova: Debate com Nei Lopes e Ruy Castro – Música: Soraya Ravenle, Zé Paulo Becker, Oscar Bolão

quarta, 14/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Sururu na Roda

quarta, 14/09/16

Preço: 40

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Interações: Leila Pinheiro (PA) / João Donato (RJ) / Cezzinha (PE) / Charles Theone (PE) / Mart´nália (RJ) / DJ Leon Selector (ARG) / Caboclinho União 7 Flechas (PE)

quarta, 14/09/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Diário de Bordo

quarta, 14/09/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bossacucanova

quarta, 14/09/16

Preço: 120 meia vip, 100 meia simples

Horário: 21:00

Copacabana Palace - Salão Crystal - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 291 - Copacabana

Karla da Silva

quarta, 14/09/16

Preço: 15 venda online, 20 lista amiga, 25 na hora

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novais, 123 - Botafogo

Vânia Bastos - Participação: Marcos Paiva

quarta, 14/09/16

Preço: 60 meia plateia, 45 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Bilhão

quarta, 14/09/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Plutão Já Foi Planeta

quarta, 14/09/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Laura Pausini (ITA)

quarta, 14/09/16

Preço: entre 125 e 325 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Palco Encontros: Vulgue Tostoi

quinta, 15/09/16

Preço: grátis

Horário: 13:30

Praça Mauá - Centro

Palco Encontros: Maíra Freitas

quinta, 15/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Mauá - Centro

Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua

quinta, 15/09/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quinteto de Sopros da Orquestra Petrobrás Sinfônica

quinta, 15/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

Quintas no BNDES: Nina Wirtti & Luis Barcelos

quinta, 15/09/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Luísa Lacerda, Miguel Rabello, Flora Milito

quinta, 15/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Palco Encontros: Som da Conquista: Negra Li, Karol Conka, Edi Rock, Rashid, Rincon Sapiência, Rapadura Xico Chique

quinta, 15/09/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Mauá - Centro

Festival Interações: Chico Simões (DF) / Xaxado Cabras de Lampião (PE) / Assisão (PE) / Fabio Carvalho & Manguerê (ES) / Graça Onasilê (BA) / Velha Guarda da Mangueira (RJ)

quinta, 15/09/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Dorina Canta Aldir Blanc

quinta, 15/09/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Av. Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Bossa Nova in Concert: Os Cariocas do Quarteto do Rio

quinta, 15/09/16

Preço: 60

Horário: 20:00

Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Quintavant: Paal Nilssen-Love / Cadu Tenório / Alex Zhem

quinta, 15/09/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lica Tito

quinta, 15/09/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Mohandas - Participação: Miguel Jorge & Tyaro Maia

quinta, 15/09/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

5 a Seco

quinta, 15/09/16

Preço: 50 meia plateia e balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Duas Sanfonas e Uma Orquestra: Orquestra de Sopros Pró-Arte + Kiko Horta & Marcelo Caldi / DJ Lili Prohmann

quinta, 15/09/16

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Palco Encontros: Julia Vargas

sexta, 16/09/16

Preço: grátis

Horário: 13:30

Praça Mauá - Centro

Parking Day: Projeto Renascimento / Astro Venga

sexta, 16/09/16

Preço: grátis

Horário: entre 14:00 e 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Palco Encontros: Cadillac Dinossauros

sexta, 16/09/16

Preço: grátis

Horário: 16:30

Praça Mauá - Centro

Festival Sotaque Carregado: Noites Tropicais / Quermesse Encontra Forró de Rabeca / Maga Bo & Sociedade Recreativa / DJ Mam & Sotaque Carregado - Participação: Gaby Amarantos

sexta, 16/09/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 17:00

Em Frente ao CRAB – Centro de Referência do Artesanato Brasileiro - Praça Tiradentes, 37 - Centro

Cristina Buarque & Terno Carioca

sexta, 16/09/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Palco Encontros: Melanina Carioca

sexta, 16/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Praça Mauá - Centro

Bloc Party: DJ Taw

sexta, 16/09/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cristiane Migon & Paulo Martan

sexta, 16/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados

sexta, 16/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

OliAle - Alemanha na Praia: Donatinho

sexta, 16/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Casa da Alemanha - Próximo ao Jardim de Alah - Posto 10 - Leblon

Festival Garotas no Subúrbio: Mantilla (DIN) / Catillinárias / Trash No Star / Desvio de Conduta / DJ Ana Amélia

sexta, 16/09/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Palco Encontros: Julia Vargas

sexta, 16/09/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Mauá - Centro

Leather Leone (Rude Girl, Chastain) / Rob Rock (Impellitteri)

sexta, 16/09/16

Preço: 80 antecipado, 100 na hora

Horário: 20:00

Rock Experience – Rua Riachuelo, 20 – Lapa

Dillo (DF)

sexta, 16/09/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Som N´A Bolha: Ana Frango Elétrico

sexta, 16/09/16

Preço:

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Marcelo Callado & Gustavo Benjão

sexta, 16/09/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Banda Black Rio

sexta, 16/09/16

Preço: 17 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 342 - Tanque - Jacarepaguá

Batuque da Lan Lanh - Participação: Numa Ciro

sexta, 16/09/16

Preço: 25

Horário: 21:00

Casa Rio - Rua São João Batista, 105 - Botafogo

Carlos Malta

sexta, 16/09/16

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Levada: Michele Leal (MG)

sexta, 16/09/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Outroeu

sexta, 16/09/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Raimundos Rock Fest: H2O (EUA)

sexta, 16/09/16

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival Morrostock: Mari Martinez & The Soulmates / Bandinha Di Dá Dó / Os Skrotes / Molho Negro / Orquestra Friorenta

sexta, 16/09/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Aura / Psilocibina

sexta, 16/09/16

Preço: 5

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Resende, 82 - Lapa

Festa Popline - 10 Anos: Karol Conka / Lorena Simpson / Iza / Daya Luz

sexta, 16/09/16

Preço: entre 50 e 80

Horário: 22:00

The Week - Rua Sacadura Cabral, 135 - Saúde

Criolo / MC Marechal / Rael

sexta, 16/09/16

Preço: 50 meia pista, 60 meia poltrona, 100 meia camarote

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Miss Hell / Versalle

sexta, 16/09/16

Preço: 20 até 23:00, 30 após

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Palco Encontros: Rainha da Noite

sábado, 17/09/16

Preço: grátis

Horário: 13:30

Praça Mauá - Centro

Festival MusICA 2016: Farofa Musical / Apoema / Club 176 / RAPINVERSO / Pinguins do Atacama / Marmelucos / Banda Sankofa / Projétil / Híbridos / Orquestra do Alemão / Mancha / Taisa Mannon

sábado, 17/09/16

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 14:00

The British School - Avenida Pasteur, 429 - Urca

Laura & Luísa

sábado, 17/09/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Circus / Imerso / Amsterdan / Beker / Madame Beretta

sábado, 17/09/16

Preço: 10 antecipado, 20 na hora

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Palco Encontros: Tono

sábado, 17/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Praça Mauá - Centro

Cristina Buarque & Terno Carioca

sábado, 17/09/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

OliAle - Alemanha na Praia: Cris Arruda & Trio Pé de Serra

sábado, 17/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Casa da Alemanha - Próximo ao Jardim de Alah - Posto 10 - Leblon

DJ MAM

sábado, 17/09/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

O Século do Samba: Monarco & Nei Lopes - Terreiro e Carnaval

sábado, 17/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

Krisiun / Siriun

sábado, 17/09/16

Preço: 50 meia 1º lote, 80 meia na hora

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Tsubasa Imamura

sábado, 17/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Banda Black Rio

sábado, 17/09/16

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Paloma Roriz & Kalu Coelho - Participação: Ilessi

sábado, 17/09/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Casa Benet Domingo - Av. São Sebastião, 135 - Urca

Palco Encontros: Baia - Participação: Toni Platão

sábado, 17/09/16

Preço: grátis

Horário: 20:30

Praça Mauá - Centro

Quarteto em Cy

sábado, 17/09/16

Preço: 30 meia mesa, 20 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Batuque da Lan Lanh - Participação: Numa Ciro & Alba Lírio

sábado, 17/09/16

Preço: 25

Horário: 21:00

Casa Rio - Rua São João Batista, 105 - Botafogo

Angela Maria & Agnaldo Timóteo

sábado, 17/09/16

Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Levada: Michele Leal (MG)

sábado, 17/09/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Alcione (gravação do dvd)

sábado, 17/09/16

Preço: entre 30 e 75 - valores da meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Filipe Ret – Participação: MC Carol, Nego do Borel, MC Maneirinho

sábado, 17/09/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival Se Rasgum: Palco Arena: Toni Soares & Ana Clara - Pinduca & Manoel Cordeiro - Felipe Cordeiro & Luê / Palco São Sebastião: Strobo & Jaloo - Félix Robatto & Mestre Solano

sábado, 17/09/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Fagner

sábado, 17/09/16

Preço: entre 40 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

D.F.C. (DF) / Uzômi / Ataque Periférico / Força & Honra

sábado, 17/09/16

Preço: 30

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

O Grande Encontro: Elba Ramalho & Geraldo Azevedo & Alceu Valença

sábado, 17/09/16

Preço: entre 60 e 130 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Palco Encontros: Banda Marcial da Marinha

domingo, 18/09/16

Preço: grátis

Horário: 11:00

Praça Mauá - Centro

Coro Come: Beach Combers / DJ Calani / DJ Alex Paz DJ Joca Vidal

domingo, 18/09/16

Preço: grátis

Horário: entre 12:00 e 21:00

Praça Paris - Glória

No Trauma / Colwire / As Verdades de Anabela / Venore / Sudra

domingo, 18/09/16

Preço: 15 até 16:00, 20 após

Horário: 15:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Duque de Caxias

Palco Encontros: Embaixadores da Alegria

domingo, 18/09/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça Mauá - Centro

Festival Estação Rock: Versalle / Memora / Intrépida

domingo, 18/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Palco Encontros: Lica Tito

domingo, 18/09/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Mauá - Centro

Vanessa Longoni

domingo, 18/09/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

OliAle - Alemanha na Praia: Luckypunchsound (MC Gringo & Bateria da Mangueira)

domingo, 18/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Casa da Alemanha - Próximo ao Jardim de Alah - Posto 10 - Leblon

Palco Encontros: Tiago Abravanel

domingo, 18/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Mauá - Centro

Jerry Adriani

domingo, 18/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

Cosmo Grão (PE) / Avec Silenzi

domingo, 18/09/16

Preço: 20

Horário: 20

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Angela Maria & Agnaldo Timóteo

domingo, 18/09/16

Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 20:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Socorro Lira

domingo, 18/09/16

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 18:00)

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

The Sisters Of Mercy (ING)

domingo, 18/09/16

Preço: entre 70 e 145 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

O Grande Encontro: Elba Ramalho & Geraldo Azevedo & Alceu Valença

domingo, 18/09/16

Preço: entre 60 e 130 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

João Carlos Martins & Bloco Sargento Pimenta

segunda, 19/09/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

Aeroporto Internacional Tom Jobim (Galeão) - Av. Vinte de Janeiro, s/n - Ilha do Governador

Galo Preto

segunda, 19/09/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Festival Sonora Brasil - Sonoros Ofícios — Cantos de Trabalho: Destaladeiras de Fumo de Arapiraca & Mestre Nelson Rosa (AL)

segunda, 19/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Museu da República - Rua do Catete, 153 - Catete

Marilza, Bella K7, Thomas Rohrer, Marcio Mattos, Marcos Campello

segunda, 19/09/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Galo Preto

terça, 20/09/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Jazz Pras Sete: Lilian Valeska

terça, 20/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:50

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Rival Rebolado

terça, 20/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Sonora Brasil - Sonoros Ofícios — Cantos de Trabalho: Cantadeiras do Sisal e Aboiadores de Valente (BA)

terça, 20/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Museu da República - Rua do Catete, 153 - Catete

Jards Macalé: Sessão de Autógrafos do box "Anos 70"

terça, 20/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Museu da República - Rua do Catete, 153 - Catete

Roberta Spindel

terça, 20/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping New York Center - Av. das Américas, 5000 - Barra da Tijuca

Idriss Boudrioua Base and Brass

terça, 20/09/16

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Silvia Machete: Dussek Veste Machete - Participação: Eduardo Dussek (gravação do dvd)

terça, 20/09/16

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Quintavant: Paal Nilssen-Love & Arto Lindsay

terça, 20/09/16

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

1º Festival Semente da Música Brasileira: Zé da Velha & Silvério Pontes

terça, 20/09/16

Preço: 40

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Ivan Lins

terça, 20/09/16

Preço: 90 meia plateia, 70 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Rogério Flausino & Wilson Sideral Cantam Cazuza

terça, 20/09/16

Preço: entre 50 e 90 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Mc Marechal / Jesuton / Prioridade SG / Sergio Quental / Ana Lara / Luiz Ricardo/ São Bloco / Marcio Local

quarta, 21/09/16

Preço: 20

Horário: 16:00

Bar do Blues - Rua Coronel Serrado, 926 - Zé Garoto - São Gonçalo

Thais Motta & Osmar Milito Trio

quarta, 21/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Hotel Novo Mundo - Bar Grand Prix - Praia do Flamengo, 20 - Catete

Verão Musical no Castelinho: Raquel Coutinho

quarta, 21/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Festival Sonora Brasil - Sonoros Ofícios — Cantos de Trabalho: Ilumiara (MG)

quarta, 21/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Museu da República - Rua do Catete, 153 - Catete

Festival Rock S/A: Balba / Back in Drive

quarta, 21/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Debate & Música: Meio Ambiente – Zé Renato & Nina Becker & Paula Saldanha

quarta, 21/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro 2 - R. Primeiro de Março, 66 - Centro

Carol Fazu

quarta, 21/09/16

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 20:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 – Botafogo

Todo Mundo é Bom: Boreal

quarta, 21/09/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lucio Kropf & Cris Crochemore & Blue Groovers

quarta, 21/09/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Thais Macedo – Participação: Leandro Sapucahy & João Cavalcanti

quarta, 21/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

1º Festival Semente da Música Brasileira: Grazie Wirtti & Nina Wirtti & Guto Wirtti

quarta, 21/09/16

Preço: 40

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Bossacucanova - Participação: Samantha Schmutz

quarta, 21/09/16

Preço: 120 meia vip, 100 meia simples

Horário: 21:00

Copacabana Palace - Salão Crystal - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 291 - Copacabana

Relógio de Dalí

quinta, 22/09/16

Preço: 10

Horário: 18:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Sarau do Escritório: Foi Num Cabaré da Lapa

quinta, 22/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça João Pessoa - Lapa

Ed Motta

quinta, 22/09/16

Preço:

Horário: 18:00

Beer King Bar - Rua Luis Tomas, 390 - Bairro da Luz - Nova Iguaçu

Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua

quinta, 22/09/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quintas no BNDES: Aline Paes

quinta, 22/09/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Glenn Hughes (ING) / Seu Roque

quinta, 22/09/16

Preço: 115 meia 1º lote, 135 meia 2º lote, 150 meia 3º lote

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quintavant: Large Unit (Paal Nilssen-Love)

quinta, 22/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Festival Sonora Brasil - Sonoros Ofícios — Cantos de Trabalho: Quebradeiras de Coco Babaçu (MA)

quinta, 22/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Museu da República - Rua do Catete, 153 - Catete

Guilherme Pimenta Trio

quinta, 22/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

João Cavalcanti

quinta, 22/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Dorina Canta Aldir Blanc

quinta, 22/09/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Av. Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Bossa Nova in Concert: Osmar Milito & Mauro Senise

quinta, 22/09/16

Preço: 60

Horário: 20:00

Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Lila

quinta, 22/09/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Amarelo Manga

quinta, 22/09/16

Preço: 10

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novais, 123 - Botafogo

Festival Raízes Musicais Brasil: Marcos Ariel

quarta, 22/09/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

4 Por Cabeça – Festival de Compositores: Bel Baroni / Zé Ibarra / Raquel Dimantas / Marcelo Callado / Mariana Badan / Rudah Guedes

quinta, 22/09/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Wannabe Jalva / Guri Assis Brasil

quinta, 22/09/16

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 22:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Festival Rock na Biblioteca: Taturana de Aço / Balba /
Pumpkinhead / DJ Flávio Maravilha

sexta, 23/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Biblioteca Leonel Brizola - Praça do Pacificador - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Zé da Velha & Silvério Pontes

sexta, 23/09/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Bloc Party: DJ Lili Prohmann

sexta, 23/09/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cartolas (RS) / Máquina Mato

sexta, 23/09/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Kleiton & Kledir

sexta, 23/09/16

Preço: 6 meia

Horário: 19:30

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados

sexta, 23/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Aphasia

sexta, 23/09/16

Preço:

Horário: 20:00

Planet Music - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Abayomy Afrobeat Orquestra - Participação: Doralyce

sexta, 23/09/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Centro de Artes da Maré - Rua Bittencourt Sampaio, 181 - Nova Holanda - Maré

Renato & Seus Blue Caps

sexta, 23/09/16

Preço:

Horário: 20:00

Clube Municipal - Rua Haddock Lobo, 359 - Tijuca

Quintavant: Little Combos Barbecue

sexta, 23/09/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lagoa Bier Fest: Isabella de Salignac

sexta, 23/09/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Parque dos Patins - Lagoa

Festival Raízes Musicais Brasil: Lucina

quinta, 23/09/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda: Soraya Ravenle, Ed Motta, Rogério Caetano / Josiel Konrad Quarteto / DJ Tata Ogan

sexta, 23/09/16

Preço: 15 meia até 21:00, 30 meia após

Horário: 20:30

Circo Voador - Arcos da Lapa

Fernanda Gonzaga

sexta, 23/09/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Teresa Cristina Canta Cartola - Participação: Caetano Veloso

sexta, 23/09/16

Preço: 100 meia plateia e balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

LuKaSh

sexta, 23/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Levada: Strobo (PA)

sexta, 23/09/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Cartolas (RS) / Beach Combers

sexta, 23/09/16

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Resende, 82 - Lapa

Alex Crow & Os Rock Blocks / Pardais

sexta, 23/09/16

Preço: 25 lista amiga, 30 na hora

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Born to Freedom / Join The Dance / FakeFate

sexta, 23/09/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

República Pub - Rua Comandante Ari Parreiras, 1865 - Paraíso - São Gonçalo

The Outs / Wry / Wannabe Jalva

sexta, 23/09/16

Preço: 20 lista amiga, 30 na hora

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Mostra de Arte Negra AFROntamento: AfroFunk Rio / DJ Garota / DJ Ønírica / Gil Flores

sábado, 24/09/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Espaço Área - Av. Pastor Martin Luther King, 12528 - Pavuna

Pedras Pilotáveis

sábado, 24/09/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Gastro Beer Rio - Quinta da Boa Vista - São Cristóvão

Trio Capitu

sábado, 24/09/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Festival Rio Afora: Caipirando / Os Caiçaras / Tambores de Olokun / DJ Lili Prohmann

sábado, 24/09/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Largo de São Francisco da Prainha - Saúde

Forró Lánalaje: Roberta de Recife / DJ Edna Carvalho

sábado, 24/09/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

II Festival Funk Favela: MC Sabrina / MC Carolzinha / Deise Tigrona / Elis MC / Tati Quebra-Barraco

sábado, 24/09/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quadra da Blitz - Ladeira do Farias - Morro da Providência - Centro

Violator / Farscape / Vingador

sábado, 24/09/16

Preço: 30 1º lote, 40 2º lote, 50 na hora

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Letto

sábado, 24/09/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Festival Rocky Spirit: Orquestra Voadora

sábado, 24/09/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Posto 10 - Praia de Ipanema

Margem - Ciclo de Música Experimental: Daniel Nunes & God Pussy

sábado, 24/09/16

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá - Centro

Panderolando convida Companhia Mariocas

sábado, 24/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Sarau da Roça - Rua Caetés, 82 - Timbau - Maré

Braza

sábado, 24/09/16

Preço: 20 meia 1° lote, 30 meia 2° lote

Horário: 18:00

Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, 4113 - Anchieta

Gastro Beer Rio 6: Beach Combers

sábado, 24/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Alameda das Sapucaias - Quinta da Boa Vista - São Cristóvão

8° MoLA - Mostra Livre de Artes: Barro (PE) / Ventre / Aíla (PA) / Craca & Dani Nega (SP) / DJ Lencinho

sábado, 24/09/16

Preço: grátis até 20:00, 15 meia após

Horário: 18:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Otto (pocket show)

sábado, 24/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Museu Casa do Pontal - Estrada do Pontal, 3295 - Recreio dos Bandeirantes

Zé da Velha & Silvério Pontes

sábado, 24/09/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

DJ MAM

sábado, 24/09/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Da Ghama

sábado, 24/09/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Festa Literária Àjoyò: Soul Brasileiro / Tássia Reis / DJ Ana Paula Lisboa

sábado, 24/09/16

Preço: grátis até 19:00, 20 até 21:00, 30 após

Horário: 20:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Raf F Guimarães / Amigas de Plástico / Cubüs

sábado, 24/09/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Raízes Musicais Brasil: Claudio Nucci

sábado, 24/09/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Jullie Costa

sábado, 24/09/16

Preço: grátis

Horário: 20:30

Vintage Wine Bar - Av. das Américas, 7841 / Loja 103 - Barra da Tijuca

Festa Ploc: João Penca / Silvinho Blau Blau / Dr. Silvana & Cia / DJ Dom LV

sábado, 24/09/16

Preço: 40 antecipado, 50 1° lote, 60 2° lote, 70 3° lote

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Levada: Strobo (PA)

sábado, 24/09/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Pedras Pilotáveis / Attie & Ramos / Johnny

sábado, 24/09/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Barbearia Camisa 10 - Rua Santa Cecília, 1131 - Bangu

Entre Aspas / Animal Rush / Lenhadores da Galáxia

sábado, 24/09/16

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 21:00

ACM Ilha - Rua Maldonado, 55 - Ribeira - Ilha do Governador

Orquestra Sinfônica Brasileira - Tributo a Bernard Herrmann

sábado, 24/09/16

Preço: 50 meia plateia, 30 meia frisa, 10 meia galeria

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Born to Freedom / New Day Rising / Estado Livre

sábado, 24/09/16

Preço: 10

Horário: 22:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida 10 / 302 - Centro

Festa Balkanica: Bagunço / Os Camelos / DJ Cavalcanti / DJ Guaxininja

sábado, 24/09/16

Preço: grátis até 00:20, 10 meia após

Horário: 22:00

Mercado Fundição - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Celebrare

sábado, 24/09/16

Preço: entre 45 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Melanina Carioca

sábado, 24/09/16

Preço: 15 antecipado

Horário: 22:00

Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Souza, s/n - Madureira

Djavan

sábado, 24/09/16

Preço: entre 50 e 140 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Gaax / Igor Anti-Projeto / D.Selvagi

sábado, 24/09/16

Preço: 10

Horário: 23:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

André Perim

domingo, 25/09/16

Preço: grátis

Horário: 12:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Samba com Feijão: Roda do Sambastião

domingo, 25/09/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Ocupa Vila Autódromo - De Casa Nova: Cortejo Fanfarra / Banda Tchururutchu

domingo, 25/09/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Vila Autódromo - Barra da Tijuca

Punk da Favela: Repressão Social / Morri / Mundo no Kaos / Armistício

domingo, 25/09/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 15:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Gastro Beer Rio 6: Beach Combers

domingo, 25/09/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Alameda das Sapucaias - Quinta da Boa Vista - São Cristóvão

Festival Rio Afora: Miguel Bezerra & Ednaldo Santos / Jongo na Telha / Silvan Galvão & Banda / Catia de França

domingo, 25/09/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Largo de São Francisco da Prainha - Saúde

Gilber T / Dico / BNegão

domingo, 25/09/16

Preço: 15

Horário: 16:00

Bar do Blues - Rua Coronel Serrado, 926 - Zé Garoto - São Gonçalo

Born to Freedom / Incendiall

domingo, 25/09/16

Preço: 10

Horário: 16:00

Gato Negro Pub - Rua Professor Alcebiades Monteiro nº 1651, Vilar dos Teles - São João de Meriti

Festa Vitrolaço - Homenagem ao DJ Yuri Almeida: DJ Marcelinho da Lua / DJ Saddam / DJ Pachu / DJ Tucho / DJ Zedoroque

domingo, 25/09/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Espaço OX - Av. Atlântica - Quiosques 9 e 10 - Leme

SanRapper

domingo, 25/09/16

Preço:

Horário: 18:00

Biblioteca Parque da Rocinha - C4 - Estrada da Gávea, 454 - Rocinha

Festlip Show: Festa Tupiniquim

domingo, 25/09/16

Preço: grátis

Horário: entre 16:00 e 21:00

Em Frente a Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Onebigo / Templlaria / Barriga de Cadela

domingo, 25/09/16

Preço: 10 antecipado/lista amiga, 20 sem/na hora

Horário: 16:00

Planet Music - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Fernanda Cá

domingo, 25/09/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Festival Rocky Spirit: Suricato

domingo, 25/09/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Posto 10 - Praia de Ipanema

Don Robalo / Baile Convulsão

domingo, 25/09/16

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Hiromi (JAP)

domingo, 25/09/16

Preço: 25 meia galeria 1, 40 meia galeria 2, 75 meia balcão superior, 125 meia plateia e balcão nobre

Horário: 19:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Cartolas (RS) / Máquina Mato

domingo, 25/09/16

Preço: 15 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Jesuton: Voz & Violão

domingo, 25/09/16

Preço:

Horário: 20:00

Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Festival Raízes Musicais Brasil: Maria Eugênia

domingo, 25/09/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Djavan

domingo, 25/09/16

Preço: entre 50 e 140 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

4° BOSQUE_PUC Cena Experimental: Kosmus / Druidas / Nitú / Pomar

segunda, 26/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Juntos Pelos Caipiras: Facção Caipira / Gragoatá / Bow Bow Cogumelo / Kapitu

segunda, 26/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 18:30

Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Mia Couto & Maria Bethânia (leitura de textos e sessão de autógrafos)

segunda, 26/09/16

Preço: grátis (senhas distribuídas duas horas antes)

Horário: 19:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Akins Kintê (SP)

segunda, 26/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Instituto Palmares de Direitos Humanos - Avenida Mem de Sá, 39 - Lapa

Gabriel Muzak

segunda, 26/09/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Boteco da Marrom: Alcione - Participação: Mart’nália

segunda, 26/09/16

Preço: 40

Horário: 22:00

Clube Ginástico Português - Condomínio Village Marapendi – Av. Prefeito Dulcídio Cardoso, 200 - Barra da Tijuca

Temporada SESI de Música Clássica: Quarteto Quartessência

terça, 27/09/16

Preço: 2,50 meia

Horário: 12:30

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Rival Rebolado

terça, 27/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Leoni

terça, 27/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping New York Center - Av. das Américas, 5000 - Barra da Tijuca

Estúdio Carioca Edição Rock: Fraternidade da Pedra / Huguenots / Tiro de Prata / Traquitana

terça, 27/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Noite Faro MPB: Jamz

terça, 27/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Botafogo Praia Shopping - Praia de Botafogo, 400 / 8° Piso - Botafogo

Nivaldo Ornelas (com Victor Biglione, Paulo Braga, Luiz Alves)

terça, 27/09/16

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

1º Festival Semente da Música Brasileira: Zé Paulo Becker - Participação: Ney Matogrosso

terça, 27/09/16

Preço: 40

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Festival A.Nota: Iara Rennó

terça, 27/09/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Letícia Novaes

terça, 27/09/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00 (só cabem 50 pessoas no lugar então é bom chegar cedo)

Another Hot Brand - Avenida Ataulfo de Paiva, 517 / Cobertura - Leblon

Festa Vitrolaço - Homenagem ao DJ Yuri Almeida: DJ Marcelinho da Lua / DJ Saddam / DJ Pachu / DJ Tucho / DJ Zedoroque

quarta, 28/09/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Em Frente a La Cucaracha - Rua Teixeira de Melo, 31 - Ipanema

Thais Motta & Osmar Milito Trio

quarta, 28/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Hotel Novo Mundo - Bar Grand Prix - Praia do Flamengo, 20 - Catete

Abayomy Afrobeat Orquestra - Participação: Doralyce

quarta, 28/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Elizeu Hipólito, 138 – Pedra de Guaratiba

Verão Musical no Castelinho: Kika

quarta, 28/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Debate & Música: Futebol – Zé Renato & Moacyr Luz & Marluci Martins

quarta, 28/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro 2 - R. Primeiro de Março, 66 - Centro

Nego Álvaro

quarta, 28/09/16

Preço: 40

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jozef Van Wissem (HOL)

quarta, 28/09/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Fernanda Gonzaga

quarta, 28/09/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Bossacucanova

quarta, 28/09/16

Preço: 120 meia vip, 100 meia simples

Horário: 21:00

Copacabana Palace - Salão Crystal - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 291 - Copacabana

Quintas no BNDES: Coletivo Chama

quinta, 29/09/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua

quinta, 29/09/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Dico

quinta, 29/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Brunno Monteiro

quinta, 29/09/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Aline Paes

quinta, 29/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Bossa Nova in Concert: Celso Fonseca

quinta, 29/09/16

Preço: 60

Horário: 20:00

Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Maria Rezende & Mihay & Benjão

quinta, 29/09/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

CEP 20000 - Edição Casulo

quinta, 29/09/16

Preço: 5

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Roda de Samba do Imperator: Tempero Carioca, Dorina, Fátima Guedes, Gabriel Versiani

quinta, 29/09/16

Preço: 10 meia 1º lote, 15 meia 2º lote

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Roberta Spindel - Participação: Jamz, Jay Vaquer

quinta, 29/09/16

Preço: 20 meia mesa, 10 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Aleh

quinta, 29/09/16

Preço: 20 lista amiga, 30 na hora

Horário: 22:00

Rio Live - Rua Vinícius de Moraes, 75 - Ipanema

MAR de Música: Mahmundi / Festa Disritmia

sexta, 30/09/16

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá - Centro

ArtRua: Festa Tecla Music

sexta, 30/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rua City Lab - Avenida Professor Pereira Reis, 76 - Santo Cristo

André Buarque / Gabriela Garrido / Hero-Beat Jack

sexta, 30/09/16

Preço: 10

Horário: 18:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

4° BOSQUE_PUC Cena Experimental: Luiza Dreyer / Gabriel Pereira / Paula Lom & Os Tigres Tristes / Júlia Vargas & Ivo Vargas: Dois Varguinhas

sexta, 30/09/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Bloc Party

sexta, 30/09/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pedro Pastoriz (RJ) / Nitú

sexta, 30/09/16

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

João Senise Convida Gilson Peranzzetta Trio – Homenagem a Sinatra

sexta, 30/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados

sexta, 30/09/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Bota Ficha Contra Fome: Dikaioo / Involuntarium / Distrito 21 / Força & Honra / Homúnculo / Conflito 21

sexta, 30/09/16

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 20:00

Lira de Ouro - Rua José Verissimo, 72 - Vila Meriti - Duque de Caxias

Rodrigo Suricato

sexta, 30/09/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Av. Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Moyseis Marques

sexta, 30/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Meia Banda

sexta, 30/09/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Ivor Lancellotti - Participação: Alvinho Lancellotti

sexta, 30/09/16

Preço: 20 lista amiga, 40 sem

Horário: 21:00

Bar Semente – Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Maluccas Fest 2016: Kelvin & A Banda Surda / DJ Calbuque / DJ Liv Brandão / DJ ¥uri de Castro

sexta, 30/09/16

Preço: 40 (10 de entrada, 30 de consumação)

Horário: 21:00

Vizinha 123 — Rua Henrique de Novais, 123 - Botafogo

Ratos de Porão Toca Anarkophobia / McRad (EUA) / Enterro

sexta, 30/09/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Rave On: Os Carburadores / Paul Serran & Jukebox / The Madalyns / DJ Kleber Tuma

sexta, 30/09/16

Preço: 15 até 23:00, 20 após

Horário: 22:00

Espaço Marun - Rua do Catete, 124 - Catete

Noites do Rio: Dônica / Maria Gadu / Seu Jorge / Festa Sopa (DJ Marcello H, DJ Babaioff)

sexta, 30/09/16

Preço: 115 meia

Horário: 22:00

Morro da Urca - Avenida Pasteur, 520 – Urca

Anavitória

sexta, 30/09/16

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Disclosure (ING)

sexta, 30/09/16

Preço: 160 meia pista e poltrona

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Druidas / Mr. Severin

sexta, 30/09/16

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

ArtRua: Festa MOO

sexta, 30/09/16

Preço: grátis

Horário: 23:00

Rua City Lab - Avenida Professor Pereira Reis, 76 - Santo Cristo

Marina Íris - Participação: Chico Chico

sexta, 30/09/16

Preço:

Horário: 23:00

Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 - Lapa




AGOSTO

MPB – A Alma do Brasil: Zezé Motta / João Carlos Assis Brasil / Marcos Sacramento / Mart´nália / Dóris Monteiro / Ellen de Lima / Luciene Franco / Danilo Caymmi / Márcio Gomes / Ataulfo Alves Jr / Fagner

segunda, 01/08/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Palco MPB: Roberta Sá

segunda, 01/08/16

Preço: grátis (promoção no site)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Schatø

segunda, 01/08/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Silvia Machete Canta Eduardo Dussek: Dussek Veste Machete

segunda, 01/08/16

Preço: 10 lista amiga, 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Bu Araújo

terça, 02/08/16

Preço: 20

Horário: 18:00

Jungle - Rua Martins Ferreira, 48 - Botafogo

Jaloo: Pocket Show

terça, 02/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Clube Melissa - Rua Visconde de Pirajá, 430 - Ipanema

MPB – A Alma do Brasil: Claudette Soares / Simone Mazzer / Márcio Gomes / Marcos Sacramento / Leny Andrade / Alfredo Del-Penho / Luciene Franco / Imyra / João Bosco / Simone / Zélia Duncan

terça, 02/08/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Pedro Miranda - Participação: Nelson Sargento

terça, 02/08/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Série Olímpica: Samba Bom Canta Dorival Caymmi

terça, 02/08/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Bibiana Petek Trio

terça, 02/08/16

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gisele Almodóvar & Valéria Houston: Androginismo

terça, 02/08/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Pato Fu

terça, 02/08/16

Preço: entre 25 e 70 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Transfusão Toca Guided By Voices

terça, 02/08/16

Preço: 10

Horário: 23:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Série Olímpica: Samba de Fato

quarta, 03/08/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Festival de Música Instrumental: Hermeto Pascoal

quarta, 03/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 – Icaraí - Niterói

Leo Gandelman - Participação: Marquinho O Sócio

quarta, 03/08/16

Preço: 25

Horário: 21:00

Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 – Lapa

1º Festival Semente da Música Brasileira: Yamandu Costa

quarta, 03/08/16

Preço: 40

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

André Grabois & Lucas Fixel & Leandro Cunha

quarta, 03/08/16

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Ocupa MinC RJ - Abre Canecão

quinta, 04/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Canecão - Avenida Venceslau Brás, 215 - Botafogo

Mundo da Lua: Marcelinho da Lua – Participação: DJ Tamenpi & DJ Bobby Brazuca

quinta, 04/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quintas no BNDES: Sururu na Roda

quinta, 04/08/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

The Shrine (EUA) / Os Vulcânicos / Psilocibina

quinta, 04/08/16

Preço: 50 meia 1º lote, 70 meia na hora

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Oslo

quinta, 04/08/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

SpokFrevo Orquestra

quinta, 04/08/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Palco Duplo: Daniel Goes / Rodrigo Miguez

quinta, 04/08/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Rio Novo Rock: Helga / Bullet Bane / DJ Eliza Schinner

quinta, 04/08/16

Preço: 5 meia 1º lote, 10 meia 2º lote

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Festival Rock in Real 14: Balba / Drenna / General Sagaz

quinta, 04/08/16

Preço: 0,50 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Série Olímpica: Trio de Câmara Brasileiro Canta Canhoto da Paraíba

quinta, 04/08/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Laura Canabrava – Participação: Jessica Castro

quinta, 04/08/16

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival de Música Instrumental: Nicolas Krassik Trio / Zé da Velha & Silvério Pontes

quinta, 04/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 – Icaraí - Niterói

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda: Xande de Pilares, Alfredo Del-Penho, Laila Garin, Banda Casoy, DJ Lencinho

quinta, 04/08/16

Preço: 15 meia até 21:00, 30 meia após

Horário: 20:30

Circo Voador - Arcos da Lapa

Quinta Contemporânea: Julia Bosco

quinta, 04/08/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bruno Batista

quinta, 04/08/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Outro Eu

quinta, 04/08/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Planar / Codinome Winchester

quinta, 04/08/16

Preço: 20 lista amiga até 22:30, 30 após

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Festival de Música Instrumental: Marcel Powell

sexta, 05/08/16

Preço: grátis

Horário: 12:30

Teatro Municipal de Niterói – Rua Quinze de Novembro, 35 – Centro - Niterói

Jerry Adriani

sexta, 05/08/16

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Festa Rebu: DJ Deo'Jorge / Diogo Strausz & Rodrigo Peirão / Fatnotronic / DJ Jonas Rocha

sexta, 05/08/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Aterro do Flamengo

CANCELADO: Cadaveria (ITA)

sexta, 05/08/16

Preço: 80 meia 1º lote

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Ocupação Audio Rebel/Quintavant: Juçara Marçal & Cadu Tenório: Anganga / Ninos Heroes

sexta, 05/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 1261 - Centro

Bloc Party: DJ Plínio Profeta

sexta, 05/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

RoofTop Jeffrey: Diário de Bordo / DJ Lucas Alves

sexta, 05/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 02:00

Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

Território Livre - CineBike Food: Quarteto Rua Jazz

sexta, 05/08/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Escola de Cinema Darcy Ribeiro - Rua da Alfândega, 5 - Centro

Cris Arruda & Trio Pé de Serra

sexta, 05/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Casa da Alemanha - OliAle - Alemanha na Praia - Entre o Posto 11 e o Jardim de Alah - Leblon

DJ Pedro Tiê / DJ Negralha - Participação: Jesuton

sexta, 05/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Corpore - Praça Almirante Saldanha da Gama - Jardim de Alah - Leblon

Ordinarius

sexta, 05/08/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Mombojó

sexta, 05/08/16

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Phronesis (DIN)

sexta, 05/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa da Dinamarca - Avenida Vieira Souto - Posto 10 - Praia de Ipanema

Pietá

sexta, 05/08/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Primavera das Mulheres: Show-Manifesto

sexta, 05/08/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Nicolas Krassik Trio

sexta, 05/08/16

Preço:

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Baile Transante do Agytoê: Festa Batekoo / Bóka Reis / Doralyce Gonzaga / Orunmilá

sexta, 05/08/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Pearls Negras

sexta, 05/08/16

Preço: 20 mulher, 25 homem

Horário: 22:00

Othello Centro Cultural - Rua Moraes e Vale, 115 - Lapa

Festa Soul de Santa: Bloco do Afrojazz / DJ Lucio Branco / DJ Rafa Canholato

sexta, 05/08/16

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 22:00

Fluminense Futebol Clube - Rua Álvaro Chaves, 41 – Laranjeiras

Chico Batera Trio

sexta, 05/08/16

Preço: 50

Horário: 23:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival de Música Instrumental: Árvore Jazz

sábado, 06/08/16

Preço: grátis

Horário: 11:00

Horto do Fonseca – Alameda São Boaventura, 770 – Fonseca - Niterói

Ocupação Tiradentes Cultural: Multiplayer / Roda de Samba do Sambastião

sábado, 06/08/16

Preço: grátis

Horário: a partir de 13:30

Praça Tiradentes - Centro

Palco Encontros: Mombojó

sábado, 06/08/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Mauá - Centro

Júlia & Ivo Vargas: Dois Varguinhas – Participação: João Donato

sábado, 06/08/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Baile Tropical # 100: DJ Patricktør4 / DJ Sankofa / DJ Béco Dranoff / DJ Andrei Yurievitch

sábado, 06/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 16:00 e 22:00

Praça da Harmonia - Gamboa

Black Days (SP) / Sea Smile (SP) / Circus / Muwe / Colorado / The Ocean Revives / Âncora / Templo Dilema

sábado, 06/08/16

Preço: 20 até 17:00, 30 após

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Favela Brass

sábado, 06/08/16

Preço: 1

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Palco Tendências: Charles Theone

sábado, 06/08/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça XV - Centro

Esteban Tavares / Radioativa / No Time

sábado, 06/08/16

Preço: 45 meia 1º lote

Horário: 16:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival de Música Instrumental: Conjunto de Câmara do Programa Aprendiz

sábado, 06/08/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Solar do Jambeiro – Rua Presidente Domiciano, 195 – Ingá - Niterói

Arraial de Rua do Rio: Mart´nália

sábado, 06/08/16

Preço: 5 meia 1º lote, 10 meia 2º lote

Horário: 17:00

Estacionamento do Shopping Nova América - Av. Automóvel Clube, 126 - Del Castilho

RoofTop Jeffrey: Festa Noites Tropicais

sábado, 06/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 02:00

Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

Fulano de Quê?

sábado, 06/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Palco Amanhã: Larissa Luz

sábado, 06/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Rua Barão de Tefé - Gamboa

Ocupação Audio Rebel/Quintavant: Juçara Marçal & Cadu Tenório: Anganga / Ninos Heroes

sábado, 06/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 1261 - Centro

Daniel Jobim & Alexandra Jackson

sábado, 06/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa da Alemanha - OliAle - Alemanha na Praia - Entre o Posto 11 e o Jardim de Alah - Leblon

Ilessi & Diogo Sili

sábado, 06/08/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

O Século do Samba: Monarco & Nei Lopes - Terreiro & Carnaval

sábado, 06/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

DJ MAM

sábado, 06/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 20:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

City DC – Participação: Tomaz Lenz

sábado, 06/08/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Daniel Jobim & Jakob Bro (DIN)

sábado, 06/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa da Dinamarca - Avenida Vieira Souto - Posto 10 - Praia de Ipanema

Festival de Música Instrumental: Daniela Spielmann / Jaime Alem

sábado, 06/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 – Icaraí - Niterói

Lenine

sábado, 06/08/16

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Del Rey

sábado, 06/08/16

Preço: 30 meia mesa, 25 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Marcel Powell

sábado, 06/08/16

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

A Roda: Monarco, Gabriel Cavalcante, Samba da Ouvidor

sábado, 06/08/16

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Stacey Kent & Marcos Valle - Participação: Edu Lobo & Dori Caymmi

sábado, 06/08/16

Preço: entre 50 e 120 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Jazz Ahead - Buena Vista Social Club Tribute: Bondesom / DJ Maurício Baía

sábado, 06/08/16

Preço: 60 2º lote, 80 3º lote, 90 4º lote, 100 5º lote

Horário: 22:00

Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Jardim Botânico

Almir Sater / Renato Teixeira / Sérgio Reis

sábado, 06/08/16

Preço: entre 80 e 160 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festival de Música Instrumental: Orquestra de Cordas de Volta Redonda

domingo, 07/08/16

Preço: grátis

Horário: 10:30

Centro de Artes da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 – Icaraí - Niterói

Festival de Música Instrumental: Márvio Ciribelli / Sérgio Chiavazzoli

domingo, 07/08/16

Preço: grátis

Horário: 11:00

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno – Rua Presidente Pedreira, 98 – Ingá - Niterói

Festival de Música Instrumental: Mulato Velho

domingo, 07/08/16

Preço: grátis

Horário: 11:00

Horto do Barreto – Rua Dr. Luiz Palmier, 135 – Barreto - Niterói

Palco Encontros: Ana Cañas

domingo, 07/08/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Mauá - Centro

Mart´nália

domingo, 07/08/16

Preço: grátis

Horário: 13:30

Museu do Açude - Estrada do Açude, 764 - Alto da Boa Vista

Baião de Todos - Geraldo Jr - Participação: Letícia Persiles, Juliano Valença, Barracão da Potí

domingo, 07/08/16

Preço:

Horário: 15:00

Feira de São Cristóvão - Campo de São Cristóvão

Palco Tendências: Roda de Samba da Pedra do Sal

domingo, 07/08/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça XV - Centro

Praça: Brunno Monteiro / Pequena Morte / Hey Ho Brass Band

domingo, 07/08/16

Preço: 10 meia

Horário: 16:20

Circo Voador - Arcos da Lapa

Digitaldubs & Brasil Reggae All Stars

domingo, 07/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Espaço Corpore - Praça Almirante Saldanha da Gama - Jardim de Alah - Leblon

A Marcha Das Arvores / Incendiall / Tormentta

domingo, 07/08/16

Preço: 10

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Arraial de Rua do Rio: Luiza Possi

domingo, 07/08/16

Preço: 5 meia 1º lote, 10 meia 2º lote

Horário: 17:00

Estacionamento do Shopping Nova América - Av. Automóvel Clube, 126 - Del Castilho

Gilson Peranzzetta & João Senise

domingo, 07/08/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Espaço Michael Jackson - Morro Santa Marta - Botafogo

RoofTop Jeffrey: Gabriel Grossi Trio / DJ Lucas Alves

domingo, 07/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 02:00

Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

Palco Amanhã: Festa Selvagem

domingo, 07/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rua Barão de Tefé - Gamboa

Braza / ZNVG

domingo, 07/08/16

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Sarah Abdala / Aloizio (SP)

domingo, 07/08/16

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Palco Encontros: Orquestra Imperial & Diogo Nogueira

domingo, 07/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Mauá - Centro

Festa Funk´in - Atocha Olímpica: DJ Flash / DJ Consciência

domingo, 07/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival de Música Instrumental: Wagner Tiso

domingo, 07/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 – Icaraí - Niterói

Palco Encontros: Lafayette & Os Tremendões

segunda, 08/08/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Mauá - Centro

Palco Tendências: Afro Jazz

segunda, 08/08/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça XV - Centro

Palco Amanhã: Camarones Orquestra Guitarrística

segunda, 08/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Rua Barão de Tefé - Gamboa

RoofTop Jeffrey: DJ Camões

terça, 08/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 02:00

Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

DJ Kant (DIN)

segunda, 08/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 19:00

Casa da Dinamarca - Avenida Vieira Souto - Posto 10 - Praia de Ipanema

Série Olímpica: Buarqueanas – Alexandre Caldi e Quarteto de Cordas da OSTM – Cantam Chico Buarque

segunda, 08/08/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

João Erbetta Solo

segunda, 08/08/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival de Música Instrumental: Dino Rangel / Incrível Roots

segunda, 08/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 – Icaraí - Niterói

Palco Encontros: Jaloo

terça, 09/08/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Mauá - Centro

Samba do Trabalhador - Edição Olimpíadas

terça, 09/08/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Cidade das Artes - Sala 3 - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Palco Tendências: Janaína Moreno

terça, 09/08/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça XV - Centro

Palco Amanhã: Carne Doce

terça, 09/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Rua Barão de Tefé - Gamboa

RoofTop Jeffrey: DJ Camões / Karina Zeviani

terça, 09/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 02:00

Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

Festival de Música Instrumental: Azymuth / Banda Guanabara

terça, 09/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Teatro Municipal de Niterói – Rua Quinze de Novembro, 35 – Centro - Niterói

DJ Corello / DJ Loopy / DJ Janssen / DJ A

terça, 09/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

OcupaMinCanecão: Camarones Orquestra Guitarrística

terça, 09/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Canecão - Avenida Venceslau Brás, 215 - Botafogo

Palco Encontros: Johnny Hooker & Elza Soares

terça, 09/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Mauá - Centro

Série Olímpica: Johann Sebastian Rio

terça, 09/08/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Festa Pocket!: Não Recomendados / DJ Andrei Yurievitch

terça, 09/08/16

Preço: 60

Horário: 20:00

Galeria Café – Rua Teixeira de Melo, 31 - Ipanema

Leny Andrade

terça, 09/08/16

Preço: 35 meia mesa 1, 30 meia mesa 2, 20 meia lounge)

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

1º Festival Semente da Música Brasileira: Eduardo Neves

terça, 09/08/16

Preço: 40

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Jamz – Participação: Banda Playmobille, Enzo Romani, Taís Alvarenga

terça, 09/08/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival A.Nota: André Carvalho

terça, 09/08/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

A Banda Mais Bonita da Cidade

terça, 09/08/16

Preço: 30 1º lote, 50 2º lote

Horário: 21:00

Laje do Neguinho - Rua Dr. Olinto de Magalhães, 74 - Rua Nova - Vidigal

Palco Encontros: Thiago Pethit

quarta, 10/08/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Mauá - Centro

Eliana Pittman

quarta, 10/08/16

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Haroldo Francisco Canta Jackson do Pandeiro & Gordurinha

quarta, 10/08/16

Preço: 0,50 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Palco Tendências: Noga Erez (ISR)

quarta, 10/08/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça XV - Centro

Palco Amanhã: Bruno Capinam

quarta, 10/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Rua Barão de Tefé - Gamboa

RoofTop Jeffrey: Gus & Vic / Fábio Santana

quarta, 10/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 02:00

Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

Artillery (DIN) / Sangre (SP) / Savant

quarta, 10/08/16

Preço: 60 meia

Horário: 18:00

Social Lapa - Avenida Gomes Freire, 599 - Lapa

DJ Suzykill / DJ Babaioff

quarta, 10/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

André Buarque / Atom Pop / Saint-Hills

quarta, 10/08/16

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

All Pride (SUI) / Bastian Baker (SUI)

quarta, 10/08/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 19:00

Casa da Suíça - Campo de Baseball - Lagoa Rodrigo de Freitas

Festival de Música Instrumental: Pandeiro Repique Duo / Trio 3-63 (Marcos Suzano, Andrea Ernest Dias, Paulo Braga)

quarta, 10/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 – Icaraí - Niterói

Palco Encontros: Suricato & Erasmo Carlos

quarta, 10/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Mauá - Centro

Série Olímpica: Duo Pedro Amorim & Maria Teresa Madeira

quarta, 10/08/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

OcupaMinCanecão: Raquel Coutinho / Mihay / Zé Vito / Jongui

quarta, 10/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Canecão - Avenida Venceslau Brás, 215 - Botafogo

Leo Gandelman - Participação: Paula Lima

quarta, 10/08/16

Preço: 25

Horário: 21:00

Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 – Lapa

1º Festival Semente da Música Brasileira: Gabriel Grossi & Bebê Kramer

quarta, 10/08/16

Preço: 40

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Eletrotupiniquim / SLVDR

quarta, 10/08/16

Preço: 10

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Festival de Música Instrumental: Hamilton de Holanda & Baile do Almeidinha

quarta, 10/08/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Teatro Oscar Niemeyer – Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n – Centro - Niterói

Manu Dibango & Ray Lema & Fabrice di Falco - Participação: Orquestra Sinfônica Brasileira

quarta, 10/08/16

Preço: 50 meia plateia, 30 meia camarote e frisa, 10 meia galeria

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Myllena

quarta, 10/08/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Two Places At Once / Camarones Orquestra Guitarrística

quarta, 10/08/16

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Rua Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Palco Encontros: Sinara

quinta, 11/08/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Mauá - Centro

Palco Tendências: Allen Jeronimo & A Rave de Raiz

quinta, 11/08/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça XV - Centro

All Pride (SUI)

quinta, 11/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa da Suíça - Campo de Baseball - Lagoa Rodrigo de Freitas

Palco Amanhã: Barbara Ohana

quinta, 11/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Rua Barão de Tefé - Gamboa

RoofTop Jeffrey: DJ Larissa Conforto / Water and Man

quinta, 11/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 02:00

Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua

quinta, 11/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Danilo Caymmi & Davi Costa

quinta, 11/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

Quintas no BNDES: Marcos Sacramento

quinta, 11/08/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Leny Andrade & Quarteto do Rio

quinta, 11/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Victor Mus

quinta, 11/08/16

Preço: 0,50 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Evelyne Garcia & Herbet de Souza: Eu Sei Que Vou Te Amar

quinta, 11/08/16

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Dixieland Formation der Big Band der Bundeswehr

quinta, 11/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Casa da Alemanha - OliAle - Alemanha na Praia - Entre o Posto 11 e o Jardim de Alah - Leblon

Palco Encontros: Alice Caymmi & Marcelo Jeneci

quinta, 11/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Mauá - Centro

Série Olímpica: Sanfona Sentida

quinta, 11/08/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Sarau Preto 4: Mombaça & Banda Preta / DJ Bieta

quinta, 11/08/16

Preço: 10 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Quintavant: Thiago Nassif - Participação: Chelpa Ferro

quinta, 11/08/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Carta na Manga

quinta, 11/08/16

Preço: 0,50 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Quinta Contemporânea: Jesuton - Voz & Violão

quinta, 11/08/16

Preço: 30 meia mesa 1, 25 meia mesa 2, 20 meia lounge)

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Território Livre - CineBike Food: Andressa Mandarino

sexta, 12/08/16

Preço: grátis

Horário: 12:30

Escola de Cinema Darcy Ribeiro - Rua da Alfândega, 5 - Centro

Palco Encontros: Lia Sophia

sexta, 12/08/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Mauá - Centro

Palco Tendências: MC Nyl

sexta, 12/08/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça XV - Centro

Renato da Gaita

sexta, 12/08/16

Preço: grátis

Horário: 16:30

Casa da Alemanha - OliAle - Alemanha na Praia - Entre o Posto 11 e o Jardim de Alah - Leblon

RoofTop Jeffrey: DJ Camões / Cabelera

sexta, 12/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 02:00

Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

DJ Kant (DIN)

sexta, 12/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 19:00

Casa da Dinamarca - Avenida Vieira Souto - Posto 10 - Praia de Ipanema

Festival Sotaque Carregado: Leão Etíope do Méier Encontra Jazz na Tiradentes / Go East Orkestar Convida Sutari (POL) / DJ Mam Convida Manie Gang

sexta, 12/08/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 17:00

Em Frente ao CRAB – Centro de Referência do Artesanato Brasileiro - Praça Tiradentes, 37 - Centro

Inauguração da Loja da Farm: Vulcão Erupçado / DJ Lili / DJ Tucho

sexta, 12/08/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 18:00

Shopping Tijuca - Avenida Maracanã, 987 - Tijuca

Sunset Ipanema: Novíssimos

sexta, 12/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Casa Ipanema - Rua Garcia d'Avila, 77 - Ipanema

Palco Amanhã: Do Amor

sexta, 12/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Rua Barão de Tefé - Gamboa

Bloco Rival Sem Rival: DJ Ale Youssef / Plinio Profeta / Bacco

sexta, 12/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Wilson Moreira & Samba em 5

sexta, 12/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

BacaFest: Exército de Bebês / Almoço Nu

sexta, 12/08/16

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa MOO

sexta, 12/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Casa da Alemanha - OliAle - Alemanha na Praia - Entre o Posto 11 e o Jardim de Alah - Leblon

Território Livre - CineBike Food: Laura Canabrava

sexta, 12/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Escola de Cinema Darcy Ribeiro - Rua da Alfândega, 5 - Centro

Palco Encontros: Fernanda Abreu & Mart´nália

sexta, 12/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Mauá - Centro

Série Olímpica: Quito Pedrosa

sexta, 12/08/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Eu Amo Baile Funk: Tati Quebra Barraco / MCs William & Duda / Velha Guarda do Funk / DJ Ana / Afrofunk Rio / Ritmo de Favela / DJ Grandmaster Raphael

sexta, 12/08/16

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Aymoréco (Chay Suede & Diogo Strausz) / DJ Balako

sexta, 12/08/16

Preço: 45 até 23:00, 50 após

Horário: 23:00

Buraco da Lacraia - Rua Andre Cavalcanti, 58 - Lapa

OcupaMinCanecão: Lukash

sexta, 12/08/16

Preço: grátis

Horário: 23:00

Canecão - Avenida Venceslau Brás, 215 - Botafogo

Arraiá das Frô: Bloco Vem Cá, Minha Flor

sexta, 12/08/16

Preço:

Horário: 23:00

Feira de São Cristóvão - São Cristóvão

Beach Combers / The Tremolo Beer Gut (DIN)

sexta, 12/08/16

Preço: 30

Horário: 23:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Rua Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Maracatu Nação Estrela Brilhante do Recife

sábado, 13/08/16

Preço: grátis

Horário: 10:00

Praça do Pacificador - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Samba Supercollider

sábado, 13/08/16

Preço: grátis

Horário: 10:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

65 Anos do Afoxé Filhos de Gandhi RJ - Participação: Rio Maracatu, André Sampaio, Mukambo

sábado, 13/08/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça dos Estivadores - Rua Camerino, 7 - Saúde

Palco Encontros: Silva

sábado, 13/08/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Mauá - Centro

Wado

sábado, 13/08/16

Preço: grátis

Horário: 15:30

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

Som Na Lata

sábado, 13/08/16

Preço: 0,50 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Palco Tendências: Bloco Viemos do Egyto

sábado, 13/08/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça XV - Centro

Maracatu Nação Estrela Brilhante do Recife

sábado, 13/08/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Do Museu de Arte Contemporânea até o Centro de Artes da UFF - Icaraí - Niterói

RoofTop Jeffrey: Festa Novo Romance / Jesuton

sábado, 13/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 02:00

Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

DJ Kant (DIN)

sábado, 13/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 19:00

Casa da Dinamarca - Avenida Vieira Souto - Posto 10 - Praia de Ipanema

Festival Rock no Parque: Satangoss / Crowhead / Poz Zombies

sábado, 13/08/16

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Bloco Desliga da Justiça

sábado, 13/08/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Em Frente ao Bar São Quim - Avenida Churchill,60 - Castelo - Centro

MPB Na EVA: Marianna Leporace

sábado, 13/08/16

Preço: 25 meia

Horário: 17:00

Fundação Eva Klabin - Av. Epitácio Pessoa, 2480 - Lagoa

Palco Amanhã: Strobo

sábado, 13/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Rua Barão de Tefé - Gamboa

Os Prettos & João Martins

sábado, 13/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

BacaFest: The Alberto & Os Amigos / The Madalyns

sábado, 13/08/16

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Shift of Dimension - A Stoner Evening: Stone House On Fire / Bongatron / Gods & Punks

sábado, 13/08/16

Preço: 15

Horário: 19:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Simone Lial

sábado, 13/08/16

Preço: 0,50 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

O Século do Samba: Os Prettos & João Martins - Samba Novo

sábado, 13/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

Prêmio da Música Brasileira: Simone Mazzer & Filipe Catto

sábado, 13/08/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Cultural Banco do Brasil - R. Primeiro de Março, 66 - Centro

Nina Wirtti Canta Custódio Mesquita e Tom Jobim - Participação: Marcelo Caldi

sábado, 13/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Dixieland Formation der Big Band der Bundeswehr

sábado, 13/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Casa da Alemanha - OliAle - Alemanha na Praia - Entre o Posto 11 e o Jardim de Alah - Leblon

Palco Encontros: Projota & Rico Dalasam & MC Marechal

sábado, 13/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Mauá - Centro

Beco do Robin Especial: Bunytos de Corpo

sábado, 13/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 20:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Série Olímpica: Cristina Braga

sábado, 13/08/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

The Tremolo Beer Gut (DIN)

sábado, 13/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa da Dinamarca - Avenida Vieira Souto - Posto 10 - Praia de Ipanema

João Bosco

sábado, 13/08/16

Preço: 75 meia mesa 1, 60 meia mesa 2, 50 meia lounge)

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Interculturalidades: Chico César

sábado, 13/08/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Casuarina / DJ Chicote

sábado, 13/08/16

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

OcupaMinCanecão: Dub Ataque - Participações: Xamã & Estudante / Camaradas Camarão / Lepo / MC Rico Neurótico / Ras Bernardo Sebastião / Bernardo Passos / DJ Juca / Firmamento Sistema de Som

sábado, 13/08/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Canecão - Avenida Venceslau Brás, 215 - Botafogo

Festival Mosh Pit Never Die: Ponto Nulo no Céu / Maieuttica / Eu Você E Um Oceano / Sudra

sábado, 13/08/16

Preço: 30

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Downhatta (SP) / Satangoss / Tyranno / Not Dead / Mundo no Kaos

sábado, 13/08/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 23:00

Bar Oásis Garage - Rua Sotero do Reis, 10 - Praça da Bandeira

Maracatu Nação Estrela Brilhante do Recife

domingo, 14/08/16

Preço: grátis

Horário: 11:30

Feira de São Cristóvão - Campo de São Cristóvão

Palco Encontros: Aymoréco

domingo, 14/08/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Mauá - Centro

Festa Disritmia: DJ Lili Prohmann

domingo, 14/08/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Baião de Todos - Marcelo Mimoso - Participação: Fidélis Do Acordeon, Cia. Forró do Rio de Dança

domingo, 14/08/16

Preço:

Horário: 15:00

Feira de São Cristóvão - Campo de São Cristóvão

Palco Tendências: Sexteto Sucupira

domingo, 14/08/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça XV - Centro

Série Olímpica: Quarteto Portátil

domingo, 14/08/16

Preço: 15 meia

Horário: 17:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

RoofTop Jeffrey: DJ Camões / Os Camelos

domingo, 14/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 02:00

Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

DJ Kant (DIN)

domingo, 14/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 19:00

Casa da Dinamarca - Avenida Vieira Souto - Posto 10 - Praia de Ipanema

Estação Rio: Tiago Iorc / Paralamas do Sucesso

domingo, 14/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Aeroclube - Av. Governador Roberto Silveira, 1660 - Mesquita - Nova Iguaçu

Palco Amanhã: Festa Noturna (DJ Rodrigo Penna)

domingo, 14/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rua Barão de Tefé - Gamboa

Madureira Cheia de Bossa: Paula & Jaques Morelenbaum Convidam João Donato

domingo, 14/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Fórum Sessions Instrumental: MOS / SLVDR / Confeitaria (MG)

domingo, 14/08/16

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 19:00

Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Prêmio da Música Brasileira: Simone Mazzer & Filipe Catto

domingo, 14/08/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Cultural Banco do Brasil - R. Primeiro de Março, 66 - Centro

Siba

domingo, 14/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Baile de Forró

domingo, 14/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Casa da Alemanha - OliAle - Alemanha na Praia - Entre o Posto 11 e o Jardim de Alah - Leblon

Palco Encontros: Pretinho da Serrinha & Maria Rita & Zélia Duncan & Tia Surica

domingo, 14/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Mauá - Centro

Laura Lavieri

domingo, 14/08/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

DJ Zé Roberto Mahr

domingo, 14/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa da Suíça - Campo de Baseball - Lagoa Rodrigo de Freitas

Festival Interculturalidades: Arnaldo Antunes

domingo, 14/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Karina Buhr

domingo, 14/08/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Palco Encontros: Mahmundi

segunda, 15/08/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Mauá - Centro

Palco Tendências: Cassiano & Trio Beija-Flor

segunda, 15/08/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça XV - Centro

RoofTop Jeffrey: DJ Facchinetti

segunda, 15/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 02:00

Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

DJ Tomas Barfod (DIN)

segunda, 15/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 19:00

Casa da Dinamarca - Avenida Vieira Souto - Posto 10 - Praia de Ipanema

Palco Amanhã: Matheus VK

segunda, 15/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Rua Barão de Tefé - Gamboa

Roda de Choro

segunda, 15/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

Território Livre - CineBike Food: Silvan Galvão - Participação: Orquestra de Percussão Amazônica

segunda, 15/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Escola de Cinema Darcy Ribeiro - Rua da Alfândega, 5 - Centro

Palco Encontros: Cidade Negra & Sandra de Sá

segunda, 15/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Mauá - Centro

Série Olímpica: Alfredo Del-Penho Quarteto

segunda, 15/08/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Katerina Polemi (SUI)

segunda, 15/08/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Casa da Suíça - Campo de Baseball - Lagoa Rodrigo de Freitas

Rosana Sabença

segunda, 15/08/16

Preço:

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Na Batida do Samba

terça, 16/08/16

Preço: 5 meia

Horário: 12:30

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Território Livre - CineBike Food: Banda Brasil de Cara

terça, 16/08/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

Escola de Cinema Darcy Ribeiro - Rua da Alfândega, 5 - Centro

Palco Encontros: Marcia Castro

terça, 16/08/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Mauá - Centro

Dream Team do Passinho

terça, 16/08/16

Preço: grátis

Horário: 13:30

NBA House - Armazém 6 - Avenida Rodrigues Alves - Praça Mauá - Centro

Palco Amanhã: Versos In Versos

terça, 16/08/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

Rua Barão de Tefé - Gamboa

Cantores de Ébano

terça, 16/08/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Samba do Trabalhador - Edição Olimpíadas

terça, 16/08/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Cidade das Artes - Sala 3 - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Palco Tendências: Rita Lima

terça, 16/08/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça XV - Centro

RoofTop Jeffrey: DJ Facchinetti

terça, 16/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 02:00

Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

Palco Amanhã: Figueroas

terça, 16/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Rua Barão de Tefé - Gamboa

Ensemble Petrobrás Sinfônica

terça, 16/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

Palco Encontros: Elba Ramalho & Davi Moraes & Moraes Moreira

terça, 16/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Mauá - Centro

Série Olímpica: Pedro Miranda

terça, 16/08/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

OcupaMinCanecão: Roda Cultural de Botafogo / A Banca / 3030

terça, 16/08/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 20:00

Canecão - Avenida Venceslau Brás, 215 - Botafogo

Lucas Santtana & Arto Lindsay

terça, 16/08/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sérgio Pererê & No Chilla - Participação: Altay Velloso

terça, 16/08/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Inês Stockler

terça, 16/08/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema – Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

1º Festival Semente da Música Brasileira: Arismar do Espírito Santo & Bebê Kramer

terça, 16/08/16

Preço: 40

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Palco Encontros: Nina Becker

quarta, 17/08/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Mauá - Centro

Palco Amanhã: Beach Combers

quarta, 17/08/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

Rua Barão de Tefé - Gamboa

Quartas Brasileiras: Danilo Caymmi

quarta, 17/08/16

Preço: 20 meia

Horário: 16:00 e 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Palco Tendências: Dub Ataque

quarta, 17/08/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça XV - Centro

RoofTop Jeffrey: DJ Camões / Brunno Monteiro

quarta, 17/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 02:00

Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

Palco Amanhã: Sylvio Fraga

quarta, 17/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Rua Barão de Tefé - Gamboa

Festa Bootie - 6 Anos: DJ Moreira / DJ Richard L / DJ
Schlaepfer / DJ André Pipipi / Folkatrua VJs

quarta, 17/08/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 37 - Cinelândia

Grupo de Choro Luzeiro de Paquetá

quarta, 17/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

Patrícia Mellodi & Le Catre

quarta, 17/08/16

Preço: 0,50 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Debate & Música: Carnaval - Zé Renato & Eduardo Dussek & Haroldo Costa

quarta, 17/08/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro 2 - R. Primeiro de Março, 66 - Centro

Elba Ramalho

quarta, 17/08/16

Preço: 17 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Do Sulco ao Bit - Do Vinil ao Download: Debate com Fred Coelho + Hugo Sukman - Música: Alfredo Del-Penho

quarta, 17/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Palco Encontros: Serjão Loroza & Marcos Valle

quarta, 17/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Mauá - Centro

Série Olímpica: Pedro Miranda

quarta, 17/08/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Figueroas / Aymoreco

quarta, 17/08/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pirarucu Psicodélico

quarta, 17/08/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lila

quarta, 17/08/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Leo Gandelman - Participação: Marquinho O Sócio

quarta, 17/08/16

Preço: 25

Horário: 21:00

Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 – Lapa

1º Festival Semente da Música Brasileira: Marcos Suzano Trio & Pandeiro Repique Duo

quarta, 17/08/16

Preço: 40

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

OcupaMinCanecão: Simone Mazzer

quarta, 17/08/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Canecão - Avenida Venceslau Brás, 215 - Botafogo

Katerina Polemi (SUI)

quarta, 17/08/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Casa da Suíça - Campo de Baseball - Lagoa Rodrigo de Freitas

Solo em Bando # 2: Cosmos Amantes / Séculos Apaixonados

quarta, 17/08/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Cone Crew Diretoria - Participação: Anitta

quarta, 17/08/16

Preço: 100 mulher 2º lote, 140 homem 2º lote

Horário: 22:00

Vila Skol - Museu de Arte Moderna - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

RoofTop Jeffrey: DJ Larissa Conforto / Vulgue Tostoi

quinta, 18/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 02:00

Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

DJ Tomas Barfod (DIN)

quinta, 18/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 19:00

Casa da Dinamarca - Avenida Vieira Souto - Posto 10 - Praia de Ipanema

OcupaMinCanecão: Cocos do RJ / Boi da Floresta / João Bosco / Projeto Renascimento / Laura Canabrava / Noites do Norte / DJ Shama

quinta, 18/08/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 18:00

Canecão - Avenida Venceslau Brás, 215 - Botafogo

Palco Amanhã: Mãeana

quinta, 18/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Rua Barão de Tefé - Gamboa

Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua

quinta, 18/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Carlos Lyra & Quarteto

quinta, 18/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Trio Pé de Serra

quinta, 18/08/16

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Palco Encontros: Dona Onete & Felipe Cordeiro & Fafá de Belém

quinta, 18/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Mauá - Centro

NGRS

quinta, 18/08/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda - Tributo a Pixinguinha: Roberta Sá, Nicolas Krassik, Joel Nascimento, Karla da Silva, DJ Lencinho

quinta, 18/08/16

Preço: 15 meia até 21:00, 30 meia após

Horário: 20:30

Circo Voador - Arcos da Lapa

Laura Lavieri & Marcelle Equivocada

quinta, 18/08/16

Preço: 10

Horário: 20:30

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Canto Cego

quinta, 18/08/16

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Plínio Profeta – Participação: Davi Moraes & Gretel Paganini & Edu Krieger

quinta, 18/08/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa TTK: Marcelo D2

quinta, 18/08/16

Preço: 70 meia

Horário: 22:00

Hidden Agenda In Rio - Rua Raul Pompeia, 102 - Copacabana

Evandro Mesquita & The Fabulous Tab (Arnaldo Brandão, Billy Forghieri, Rogério Meanda, Ralph Canetti, Mafram, Alexandre Griva, Eduardo Magalhães)

quinta, 18/08/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Palco Encontros: Felipe Cordeiro

sexta, 19/08/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Mauá - Centro

Palco Tendências: Festa Afro Rio

sexta, 19/08/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça XV - Centro

Renato da Gaita

sexta, 19/08/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Casa da Alemanha - OliAle - Alemanha na Praia - Entre o Posto 11 e o Jardim de Alah - Leblon

RoofTop Jeffrey: Silvia Machete / Vulgue Tostoi DJ Set

sexta, 19/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 02:00

Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

Festival Sotaque Carregado: Coro Come Encontra Silvan Galvão (PA) com Felipe & Manoel Cordeiro (PA) / Bailijesá do Maracutaia / DJ Mam Convida DJ Dolores (SE)

sexta, 19/08/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 17:00

Em Frente ao CRAB – Centro de Referência do Artesanato Brasileiro - Praça Tiradentes, 37 - Centro

Palco Amanhã: Stephane San Juan

sexta, 19/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Rua Barão de Tefé - Gamboa

Território Livre - CineBike Food: Andressa Mandarino

sexta, 19/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Escola de Cinema Darcy Ribeiro - Rua da Alfândega, 5 - Centro

Sunset Ipanema: Dream Team do Passinho

sexta, 19/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Casa Ipanema - Rua Garcia d'Avila, 77 - Ipanema

Som Imaginário (Wagner Tiso, Luiz Alves, Robertinho Silva, Nivaldo Ornelas, Tavito, Victor Biglione)

sexta, 19/08/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Bloc Party: DJ Lili Prohmann

sexta, 19/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Damas do Samba: Áurea Martins, Nilze Carvalho, Luiza Dionisio

sexta, 19/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Negro Leo & Little Monster / gorduratrans / Old Aunties

sexta, 19/08/16

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

MC Gringo & Lang Lang & Bateria da Mangueira: Luckypunchsound

sexta, 19/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa da Alemanha - OliAle - Alemanha na Praia - Entre o Posto 11 e o Jardim de Alah - Leblon

Luis Carlinhos

sexta, 19/08/16

Preço: 0,50 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Palco Encontros: Paralamas do Sucesso & Nação Zumbi

sexta, 19/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Mauá - Centro

Wenzell & Bugge (DIN)

sexta, 19/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa da Dinamarca - Avenida Vieira Souto - Posto 10 - Praia de Ipanema

Festival Interculturalidades: Trio Nordestino

sexta, 19/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Jardins da Reitoria - UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Paulo Ho

sexta, 19/08/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema – Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

OcupaMinCanecão: Samba do Bip-Bip

sexta, 19/08/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Canecão - Avenida Venceslau Brás, 215 - Botafogo

Levada: Gui Amabis (SP)

sexta, 19/08/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Katerina Polemi (SUI)

sexta, 19/08/16

Preço: grátis

Horário: 21:30

Casa da Suíça - Campo de Baseball - Lagoa Rodrigo de Freitas

Los Sebosos Postizos

sexta, 19/08/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Isabella Taviani Canta Carpenters

sexta, 19/08/16

Preço: entre 60 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa MOO

sexta, 19/08/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praça da Harmonia - Gamboa

O Rodo / Linda & The Spacehearts

sábado, 19/08/16

Preço: 15 lista amiga, 20 sem ou após 23:00

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Rua Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Palco Encontros: Dream Team do Passinho

sábado, 20/08/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Mauá - Centro

Samba do Trabalhador - Edição Olimpíadas

sábado, 20/08/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Cidade das Artes - Sala 3 - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

El Miraculoso Samba Jazz

sábado, 20/08/16

Preço: 0,50 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Palco Tendências: Baile Black Bom

sábado, 20/08/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça XV - Centro

RoofTop Jeffrey: Festa Manie Dansante

sábado, 20/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 02:00

Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

Periferia S.A.: Jão & Jabá / Lástima / Infame / Os Estudantes / Sob Cerco / Morri / DJ Danilo Alves / DJ Marcelo Vegah

sábado, 20/08/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Palco Amanhã: Manoel Cordeiro & Os Desumanos

sábado, 20/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Rua Barão de Tefé - Gamboa

Som Imaginário (Wagner Tiso, Luiz Alves, Robertinho Silva, Nivaldo Ornelas, Tavito, Victor Biglione)

sábado, 20/08/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Bossacucanova & Leo Gandelman

sábado, 20/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Festival Sinergia Sonora 3: O Velho Se Foi / Barba Ruiva / Café Frio

sábado, 20/08/16

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 19:00

Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Thiago Amud

sábado, 20/08/16

Preço: 0,50 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

O Século do Samba: Pedro Luís & Jards Macalé: Samba de Breque e Outras Bossas

sábado, 20/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

OcupaMinCanecão: Rio Maracatu

sábado, 20/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Canecão - Avenida Venceslau Brás, 215 - Botafogo

DJ MAM

sábado, 20/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 20:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Palco Encontros: Ester Rada (ISR)

sábado, 20/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Mauá - Centro

Série Olímpica: Marcelo Caldi Trio – Tem Sanfona no Choro

sábado, 20/08/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Átila Bezerra

sábado, 20/08/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Panamah (DIN)

sábado, 20/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa da Dinamarca - Avenida Vieira Souto - Posto 10 - Praia de Ipanema

Ed Motta

sábado, 20/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa da Alemanha - OliAle - Alemanha na Praia - Entre o Posto 11 e o Jardim de Alah - Leblon

Festival Interculturalidades: Tuia de Doido / Geraldo Júnior

sábado, 20/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Jardins da Reitoria - UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Matheus VK - Participação: Bloco Fogo & Paixão

sábado, 20/08/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Levada: Gui Amabis (SP)

sábado, 20/08/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Kymani Marley (JAM)

sábado, 20/08/16

Preço:

Horário: 21:00

Casa da Jamaica - Restaurante Prado Grill - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Paula Lima

sábado, 20/08/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Estacionamento do Prezunic - Av. das Américas, 16100 - Recreio dos Bandeirantes

Elba Ramalho

sábado, 20/08/16

Preço: 17 meia

Horário: 21:30

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Black Papa

sábado, 20/08/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Bloco Amigos da Onça - Participação: Lilian Valeska, Gregório Duvivier, Rafael Infante / DJ Tales Mulatu

sábado, 20/08/16

Preço:

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Punx Noise Fest 3: Indigentes / Satangoss / Moléstia / Sub-Atitude / Inferno na Terra / Repressão Social / Morri / Total Silence

sábado, 20/08/16

Preço:

Horário: 23:00

Bar Oasis - Baixo Garage - Rua Sotero Reis, 10 - Praça da Bandeira

Maria Rita

sábado, 20/08/16

Preço: entre 30 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Punx Noise Fest: Helvetin Viemärit (SP) / Indigentes / Satangoss / Moléstia / Sub-Atitude / Inferno na Terra / Repressão Social / Morri / Total Silence

sábado, 20/08/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 00:00

Bar Oásis Garage - Rua Sotero do Reis, 10 - Praça da Bandeira

Duo Alforria

domingo, 21/08/16

Preço: 0,50 meia

Horário: 11:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Leila Pinheiro

domingo, 21/08/16

Preço: grátis

Horário: 13:30

Museu do Açude - Estrada do Açude, 764 - Alto da Boa Vista

Baião de Todos - Geraldo Junior - Participação: Beto Lemos, Barracão da Potí, Igor Conde, Thais Bezerra

domingo, 21/08/16

Preço:

Horário: 15:00

Feira de São Cristóvão - Campo de São Cristóvão

Daniel Shadow – Participação: MC Don Negrone, DJ Goribeatzz

domingo, 21/08/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

RoofTop Jeffrey: Lila / Marcelo Vig

domingo, 21/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 02:00

Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

DJ Tomas Barfod (DIN)

domingo, 21/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 19:00

Casa da Dinamarca - Avenida Vieira Souto - Posto 10 - Praia de Ipanema

Paula Lima

domingo, 21/08/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Shopping Nova América - Av. Pastor Martin Luther King Junior, 126 - Del Castilho

Palco Amanhã: Baile do Viaduto de Madureira

domingo, 21/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rua Barão de Tefé - Gamboa

Não ao Futebol Moderno (POA) / Aldan (BH) / Enchente (POA) / Deathbythecolt (POA)

domingo, 21/08/16

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lang Lang & Lobo & Engelstädter

domingo, 21/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Casa da Alemanha - OliAle - Alemanha na Praia - Entre o Posto 11 e o Jardim de Alah - Leblon

Festival Interações: Nelson Ayres (SP) / Mônica Salmaso (SP) / Leila Pinheiro / João Donato

domingo, 21/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

Palco Encontros: Jamz

domingo, 21/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Mauá - Centro

OcupaMinCanecão: Festa Black Santa

domingo, 21/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Canecão - Avenida Venceslau Brás, 215 - Botafogo

Leo Gandelman - Participação: Marquinho O Sócio

domingo, 21/08/16

Preço: 25

Horário: 21:00

Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 – Lapa

Festival Interculturalidades: Batucada BF / Jaloo / Mahmundi

segunda, 22/08/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 18:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Guilherme Monteiro Trio

segunda, 22/08/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Temporada SESI de Música Clássica: Orquestra Maré do Amanhã

terça, 23/08/16

Preço: 2,50 meia

Horário: 12:30

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Festival Interculturalidades: Roda de Sanfoneiros / Orquestra Sanfônica

terça, 23/08/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

Tenda do Centro de Artes - UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Jazz Pras Sete: Relógio de Dalí

terça, 23/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:50

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Festival Interações: Sereias do Mar (PA) / Vanessa Longoni (RS) / Charles Theone (PE)

terça, 23/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

A Farsa Canta a Democracia: André Abujamra, André Whoong, Baile Black Bom, Chico César, Jorge Mautner, Edgard Scandurra, Flávio Renegado, Geraldo Azevedo, Leoni, Maracatu Baque Mulher, Naná Rizinni, Otto, Pequeno Cidadão, Silvério Pereira

terça, 23/08/16

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Nomade Orquestra

terça, 23/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Idriss Boudrioua Base & Brass - Participação: Baptiste Herbin & Jessé Sadock

terça, 23/08/16

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Interculturalidades: Forrozada - Zé da Onça, Trio Nordestino, Norma Nogueira, Mestrinho, Bebê Kramer, Marcelo Caldi, Kiko Horta

terça, 23/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

1º Festival Semente da Música Brasileira: Moyseis Marques

terça, 23/08/16

Preço: 40

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Marcos Novatto & Groove Pimenta

quarta, 24/08/16

Preço: 0,50 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Grazie Wirtti

quarta, 24/08/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Festival Interações: Tambores de Tocantins (TO) / Quente da Madrugada (PA) / Maracatu Leão Coroado (PE)

quarta, 24/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

Debate & Música: Teatro - Zé Renato & Soraya Ravenle & Flávio Marinho

quarta, 24/08/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro 2 - R. Primeiro de Março, 66 - Centro

Richard Clayderman

quarta, 24/08/16

Preço: entre 40 e 120 - valores da meia

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Lucas Santtana

quarta, 24/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pirarucu Psicodélico

quarta, 24/08/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

UFF Debate Brasil - Empoderamento Feminino: MC Carol / Reisado Santo Expedito (CE)

quarta, 24/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Leo Gandelman - Participação: Paula Lima

quarta, 24/08/16

Preço: 25

Horário: 21:00

Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 – Lapa

1º Festival Semente da Música Brasileira: Edu Krieger

quarta, 24/08/16

Preço: 40

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Orquestra Sinfônica Brasileira - Tributo a Bernard Herrmann

quarta, 24/08/16

Preço: 50 meia plateia, 30 meia camarote e frisa, 10 meia galeria

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Sarau do Escritório - Edição Mandingas

quinta, 25/08/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 18:00

Praça João Pessoa - Lapa

Leandro Vasques & Roberta Nistra

quinta, 25/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rua do Ouvidor, 12 - Centro

Grazie Wirtti

quinta, 25/08/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Festa Mixturadaboa: Lan Lanh - Participação: João Felippe Brasil & Guto Menezes / DJ Talita Castro

quinta, 25/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Alice Bar - Rua Sorocaba, 594 - Botafogo

Pra Sempre Vinicius: Carlos Lyra & Wanda Sá & Quarteto em Cy

quinta, 25/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

Quintas no BNDES: Mariana Baltar

quinta, 25/08/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua

quinta, 25/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Dorina: Sambas de Aldir Para Ouvir

quinta, 25/08/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Roda de Samba do Imperator: Tempero Carioca, Moacyr Luz, Sandra Cerrado

quinta, 25/08/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Julia Bosco

quinta, 25/08/16

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Meia Banda

quinta, 25/08/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

As Bahias e A Cozinha Mineira - Participação: Não Recomendados

quinta, 25/08/16

Preço: 20 meia mesa, 15 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

El Miraculoso Samba Jazz + Rowena Jameson

quinta, 25/08/16

Preço: 25 lista, 30 normal

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Vulcão Erupçado

quinta, 25/08/16

Preço: 20 até 01:30 com nome na lista

Horário: 22:00

Antonieta - Avenida Mem de Sá, 104 - Lapa

OcupaMinCanecão: Haicu - Participação: MC Tchelinho & Negro Leo

quinta, 25/08/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Canecão - Avenida Venceslau Brás, 215 - Botafogo

Aymoréco (Chay Suede & Diogo Strausz) / DJ Balako / DJ João Brasil

quinta, 25/08/16

Preço: 45 até 23:00, 50 após

Horário: 23:00

Buraco da Lacraia - Rua Andre Cavalcanti, 58 - Lapa

Aura / Cosmonauta Trio

sexta, 26/08/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça da FAMERJ - Vila Nova - Campo Grande

Festival Sotaque Carregado: Festa Disritmia Convida Novíssimos / Agytoê / DJ Mam Convida Furmiga Dub

sexta, 26/08/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 17:00

Em Frente ao CRAB – Centro de Referência do Artesanato Brasileiro - Praça Tiradentes, 37 - Centro

MAR de Música: Jaloo (PA) / Festa Minha Luz é de Led

sexta, 26/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá - Centro

Readymades (SP) / Chico de Barro / Catillinárias / Bochechas Margarinas

sexta, 26/08/16

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bloc Party: DJ Yuri Almeida

sexta, 26/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nilze Carvalho

sexta, 26/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

Grupo Vissungo: 40 Anos

sexta, 26/08/16

Preço: 0,50 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Antonio Meneses e Cristian Budu

sexta, 26/08/16

Preço: entre 25 e 35 (valores de meia)

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Rua da Lapa, 47 - Lapa

Aura

sexta, 26/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lona Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande

Rafael Rocha - Participação: Ava Rocha, Felipe Rocha, Martim, Cabelo

sexta, 26/08/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema – Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Anxtron / Kosmus / Radio Spitz

sexta, 26/08/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Levada: Sofia Freire (PE)

sexta, 26/08/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Jonathan Tadeu / Fernando Motta

sexta, 26/08/16

Preço: 15

Horário: 21:00

Swing Cobra - Rua Felipe Camarão 55 - Vila Isabel

Forró de Santa: Estopim do Rio de Janeiro / Os 3 do Nordeste (PB) / Bastião (SP) / DJ Sérgio Feijó

sexta, 26/08/16

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Big Time Orchestra / Bloody Mary & The Munsters

sexta, 26/08/16

Preço: 40

Horário: 22:00

Iate Clube Brasileiro - Estrada Leopoldo Froes, 400 - Niterói

The Glitch / Literal / Barizon

sexta, 26/08/16

Preço: 20 lista amiga até 22:30, 30 após

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Angra

sexta, 26/08/16

Preço: entre 60 e 130 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Legião Urbana XXX Anos

sexta, 26/08/16

Preço: 40 meia pista 2° lote, 70 meia vip 2° lote

Horário: 22:00

Quadra da Mocidade Independente - Av. Brasil, 31146 - Padre Miguel

Choque do Magriça / SLVDR

sexta, 26/08/16

Preço: 10 até 23:00, 20 até 0:00, 30 após

Horário: 23:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

O Samba Cremoso Recebe Nelson Sargento

sábado, 27/08/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

Armazém Senado - Av. Gomes Freire, 256 - Lapa

LuvBugs / Amigas de Plástico / Floppy Flipper

sábado, 27/08/16

Preço: 10

Horário: 16:00

Motim - Rua Julia Lopes de Almeida 10 / 302 - Centro

Orquestra Maré do Amanhã

sábado, 27/08/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Âncora / Universo / No Time / Pappa Jack

sábado, 27/08/16

Preço: 15 até 18:00, 20 após

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Baroni / Tênis Furado / Vind

sábado, 27/08/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quiosque Bella Carioca - Parque Madureira

Forró Lánalaje: Leandro Pinto / DJ Edna Carvalho

sábado, 27/08/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Campeonato Carioca de MCs: Goribeatzz / SalleZ / Igor Sardinha / MC Maomé / Xamã & MC Estudante

sábado, 27/08/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Marechal Âncora - Praça XV - Centro

Amostra Grátis: Posada & O Clã / Pinduca - Participação: Manoel & Felipe Cordeiro

sábado, 27/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 22:00

SESC Tijuca - Pátio - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Rock na Biblioteca: Taturana de Aço / Balba / Algoz / Café Tormenta

sábado, 27/08/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Biblioteca Municipal Gov. Leonel de Moura Brizola - Praça do Pacificador - Duque de Caxias

Lucio Sanfilippo

sábado, 27/08/16

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Braza

sábado, 27/08/16

Preço: 20 meia 1° lote, 30 meia 2° lote

Horário: 18:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Leão Etíope do Méier: Mohandas / Qinho

sábado, 27/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Velha Guarda do Funk: DJ Grandmaster Raphael & Convidados

sábado, 27/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro 4113 - Anchieta

O Século do Samba: Leci Brandão & Tantinho da Mangueira - Partido Alto, Samba de Fato

sábado, 27/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

Wanderson Lemos

sábado, 27/08/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

DJ MAM

sábado, 27/08/16

Preço: grátis

Horário: entre 20:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Gabriela Garrido

sábado, 27/08/16

Preço: 12

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Grupo Semente

sábado, 27/08/16

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Elena Andreyev e Etienne Galletier

sábado, 27/08/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Rua da Lapa, 47 - Lapa

Purano / Back in Drive

sábado, 27/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

M.U.M.D. Fest - Av. Geremário Dantas, 426 - Tanque

El Toro Fuerte / Salvage

sábado, 27/08/16

Preço: 15

Horário: 21:00

Swing Cobra - Rua Felipe Camarão 55 - Vila Isabel

Daúde

sábado, 27/08/16

Preço: 35 meia mesa, 15 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mauro Senise Trio Toca Gilberto Gil

sábado, 27/08/16

Preço:

Horário: 21:00

Triboz - Rua Conde de Lages, 19 - Glória

Levada: Sofia Freire (PE)

sábado, 27/08/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Orquestra Sinfônica Brasileira - Música de Heróis e Super Heróis

sábado, 27/08/16

Preço: 50 meia plateia, 30 meia frisa, 10 meia galeria

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Grande Batalha Épica de Fanfarras - Pré Honk Rio 2016: Os Siderais / Fanfarra Black Clube / Damas de Ferro / Ataque Brasil / Bloco das Tubas

sábado, 27/08/16

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Lapa Rock Jam: Cosmotron / The Last Whale / Tormentta

sábado, 27/08/16

Preço: grátis até 23:00, 5 até 00:00, 10 após

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Zeca Pagodinho

sábado, 27/08/16

Preço: entre 50 e 140 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Caetano Veloso & Gilberto Gil

sábado, 27/08/16

Preço: entre 90 e 240 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

DNG Convida Batekoo: Deize Tigrona

sábado, 27/08/16

Preço: 15

Horário: 23:00

Rua do Riachuelo, 15 - Lapa

Encontro Anual de Antigomobilistas: Avellar Love (João Penca & Miquinhos Amestrados) & Geração 80

domingo, 28/08/16

Preço: 2 kg alimentos não perecíveis

Horário: 13:30

Carioca Shopping - Estacionamento - Av. Vicente de Carvalho, 909 - Vila da Penha

Baião de Todos - Marcelo Mimoso - Participação: Mariana Mello, Cia. Forró do Rio de Dança

domingo, 28/08/16

Preço:

Horário: 15:00

Feira de São Cristóvão - Campo de São Cristóvão

Festival Ritual Pagão: Pagan Throne / Hagbard (MG) / Borwolffer / DJ Cammy Marino

domingo, 28/08/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Pedras Pilotáveis / Do Nada / Downer

domingo, 28/08/16

Preço:

Horário: 17:00

Reis Do Chopp Music Bar - Rua Silvio Fontes, 100 - Jabour

MC Maomé - Participação: Rany Money / T-Rex / Visão Pura / Psicopato / IZO / DJ Fábio Broa / Casa Onze

domingo, 28/08/16

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

We Came As Romans (EUA)

domingo, 28/08/16

Preço: 105 meia 1º lote

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Metalmorphose - Homenagem aos 30 anos do álbum "Vingança" do Azul Limão

domingo, 28/08/16

Preço: 10 até 21:00, 15 após

Horário: 19:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel

Fafá de Belém

domingo, 28/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

Grupo Semente

domingo, 28/08/16

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Leoni

domingo, 28/08/16

Preço: 8 meia

Horário: 19:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Noites Latinas

domingo, 28/08/16

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

OcupaMinCanecão: Qu4rto Teto / Miss Hell / Circus Rock / Stereophant / Banda Verbara / Facção Caipira / Vital / Banda Beker / Menores Atos

domingo, 28/08/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Canecão - Avenida Venceslau Brás, 215 - Botafogo

OcupaMinCanecão - Canto da Resistência: Mohandas / Doralyce / Pietá

segunda, 29/08/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Canecão - Avenida Venceslau Brás, 215 - Botafogo

Lenine / Vulgue Tostoi

segunda, 29/08/16

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 16:00)

Horário: 19:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Eduardo Dussek

segunda, 29/08/16

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

OcupaMinCanecão: Contra Golpe - Ritual Satírico de Escracho Histórico: Contra Golpe Banda Protesto (Biltre + Haicu + Mundo Grampeado) Ava Rocha / Orquestra Pela Democracia / Danny Roland / Os Dentes + Rubel / Lucas Weglinski / MC Leonardo / Forró da Rabeca / Roberta Nistra

terça, 30/08/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Canecão - Avenida Venceslau Brás, 215 - Botafogo

Márcio Gomes

terça, 30/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

Paula Lima

terça, 30/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping New York City Center - Av. das Américas, 5000 - Barra da Tijuca

Noite Faro MPB: Dônica

terça, 30/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Botafogo Praia Shopping - Praia de Botafogo, 400 / 8° Piso - Botafogo

Tono

terça, 30/08/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Leoni

terça, 30/08/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

1º Festival Semente da Música Brasileira: Zé Paulo Becker Convida Roberta Sá

terça, 30/08/16

Preço: 40

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Festival A.Nota: Beatriz Azevedo - Participação: Moreno Veloso & Matheus Nachtergaele

terça, 30/08/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Gottsha Canta Carpenters

quarta, 31/08/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

A Tradicional Batalha do Real - 13 Anos: MC Marechal / MC Coé / Inumanos / Kauyá / Pirâmide Perdida / DJ Babz / DJ LP / DJ Broa

quarta, 31/08/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Debate & Música: Culinária - Zé Renato & Danilo Caymmi & Roberta Sudbrack

quarta, 31/08/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro 2 - R. Primeiro de Março, 66 - Centro

CEP 20.000 - 26 Voltas ao Redor do Sol: Jonas Sá / Gustavo Benjão / Exército de Bebês

quarta, 31/08/16

Preço: grátis até 19:30, 5 meia após

Horário: 19:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Dibuk Motel

quarta, 31/08/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Leoni

quarta, 31/08/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói



JULHO


Xanaxou

sexta, 01/07/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Museu Municipal de Mangaratiba - Rua Cel. Moreira da Silva, 173, Mangaratiba

Voz Negra em Três Gerações: Áurea Martins & Luiza Dionízio & Marina Iris

sexta, 01/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados

sexta, 01/07/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Rock in Real 13: Balba / Mobile Drink / Etno (DF)

sexta, 01/07/16

Preço: 0,50 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Casoy: Homenagem aos 70 anos de João Bosco

sexta, 01/07/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ocupa MinC RJ - Baile do Capanema: Ana Kucera / Baile A Quebrada / Bloco Vem Cá, Minha Flor / Festa Arrastão: Omulu / DJ Sydney / Ruxell / Atman

sexta, 01/07/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

André Gimaranz

sexta, 01/07/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival Vozes do Brasil: Qinho Convida Mart’nália

sexta, 01/07/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Johnny Hooker / Karina Buhr / DJ Bruno Pedrosa

sexta, 01/07/16

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Fifth Harmony (EUA)

sexta, 01/07/16

Preço: entre 110 e 200 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa To Morro Land - 1 Ano: MC Sabrina / Tati Quebra Barraco / DJ Carol / DJ Nick / DJ Thiago Cortez

sexta, 01/07/16

Preço: 30 antecipado 3° lote, 35 lista amiga até meia-noite, 40 após, 50 sem

Horário: 22:00

Raízes da Lapa - Avenida Mem de Sá, 21 - Lapa

Dia Internacional do Reggae: Monte Zion / ZNVG
Nayah / Yeshua Jahmiliano & Dub Club Band / Radiola Visto Rasta / Digitaldubs / Bangarang Sound System /
Interferência Sistema de Som / DJ Calbuque

sexta, 01/07/16

Preço: 20 1° lote, 30 2° lote

Horário: 22:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Ocupa MinC RJ - Treme Temer ao Som do Tambor

sábado, 02/07/16

Preço: grátis

Horário: 09:30

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Ocupação Tiradentes Cultural: DJ Calani / El Miraculoso Samba Jazz / Inês Carreira & Tainá Caldeira / Forró de Rabeca

sábado, 02/07/16

Preço: grátis

Horário: 15:30

Praça Tiradentes - Centro

Festival Mosh Pit Never Die – 6 Anos – Show Beneficiente: Eu Você E Um Oceano / Âncora / Candelária / Prepared For Chaos / A Marcha Das Árvores / Canilive / No Trauma / Folhas De Outono / Maieuttica

sábado, 02/07/16

Preço: 1 kg alimento ñ perecível

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Tardes de Rock: Anceps / Álister

sábado, 02/07/16

Preço: 1

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Trio Dona Zefa

sábado, 02/07/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Festival Rebellion: Venice / Mostarda Preta / Topics Apart

sábado, 02/07/16

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 17:45

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baile em Paquetá: Balança Mas No Cais

sábado, 02/07/16

Preço: 15

Horário: 18:30

Iate Clube - Praia das Gaivotas - Paquetá

Lucina

sábado, 02/07/16

Preço:

Horário: 19:00

Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Voz Negra em Três Gerações: Áurea Martins & Luiza Dionízio & Marina Iris

sábado, 02/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Subversos

sábado, 02/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Ilessi & Edu Kneip

sábado, 02/07/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Casa Benet Domingo - Av. São Sebastião, 135 - Urca

Boca Livre

sábado, 02/07/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Fafá de Belém

sábado, 02/07/16

Preço: 40 meia mesa, 25 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ocupa MinC RJ: Dio & Baco - Participação: Ana Sucha

sábado, 02/07/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Urca Bossa Jazz: Saudades do Raul

sábado, 02/07/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival Vozes do Brasil: Ava Rocha Convida Juliana Perdigão (MG)

sábado, 02/07/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Orquestra Sinfônica Brasileira - Trilhas da Itália

sábado, 02/07/16

Preço: 50 meia plateia, 30 meia frisa, 10 meia galeria

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Elza Soares / DJ Tata Ogan

sábado, 02/07/16

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Arraial da Fundição: Baia / Forróçacana / Alceu Valença - Participação: Chico César & Lucy Alves

sábado, 02/07/16

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festival Noites Chapadas 5: The Muddy Brothers / Montenegro / Varney

sábado, 02/07/16

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Ocupa MinC RJ - Festa Criolina (DF): DJ Ops / El Roquer / DJ Brasa / Gambiarra Sound System

sábado, 02/07/16

Preço: grátis

Horário: 23:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Orquestra Voadora: O Magnífico Voo do Homem Pássaro (primeiro espetáculo infantil da OV)

domingo, 03/07/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

(confirmar endereço) - Complexo do Alemão

Ocupa MinC RJ: Letuce

domingo, 03/07/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Lucina

domingo, 03/07/16

Preço:

Horário: 16:00

Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Orquestra Rio Camerata

domingo, 03/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Glória / Âncora / The Ocean Revives / 8mm

domingo, 03/07/16

Preço: 40 2º lote

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Vanessa Longoni

domingo, 03/07/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

A Noite dos Tempos: Eletrotupiniquim / SLVDR / DJ Cavalcanti

domingo, 03/07/16

Preço: grátis até 18:00, 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 17:00

Galpão Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 255 - Cosme Velho

Ocupa MinC RJ - Ocupa Semente: Grazzie Wirtti & Sergio Valdeos / Zé Paulo Becker Trio & Beth Marques / Nina Wirtti & Rafael Mallmith

domingo, 03/07/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Mari Romano / Dodô Azevedo

domingo, 03/07/16

Preço: 25

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Kamelot (EUA) / Innocence Lost

domingo, 03/07/16

Preço: 100 meia 1º lote, 130 meia 2º lote, 150 meia 3º lote

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Boca Livre

domingo, 03/07/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Festival Vozes do Brasil: Gustavito & A Bicicleta (BH) Convida Sérgio Santos (MG)

domingo, 03/07/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Ocupa MinC RJ: Bloco Afro Negrarte

domingo, 03/07/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Circuito Interestadual de Conexões: Old Stove (BA) / Quarto Astral (PE) / Psilocibina

segunda, 04/07/16

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sonora - Ciclo Internacional de Compositoras: Clarice Assad & Ilessi

segunda, 04/07/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Casa Benet Domingo - Avenida São Sebastião, 13 - Urca

Porto do Rio Duo

terça, 05/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Diana Nascimento / Paloma Roriz

terça, 05/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Julho de Mautner - Noite 1: Jorge Mautner, violão, bandolim e violino

terça, 05/07/16

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ocupa MinC RJ - Circuito Interestadual de Conexões: Aura / Old Stove (BA) / Quarto Astral (PE) / Absinto Muito (MG)

terça, 05/07/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Cantos, Cores: Alice Passos & Mariana Baltar & Ilessi & Luisa Lacerda - Participação: Josimar Carneiro, Pedro Messina

terça, 05/07/16

Preço: 30

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Evinha

terça, 05/07/16

Preço: 55 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Palavrão Literatura - Claufe Rodrigues - 6.0 e Acelerando: João Roberto Kelly, Arnaldo Brandão, Gabriel Muzak

terça, 05/07/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Cartola de Noel - Participação: Ney Matogrosso

terça, 05/07/16

Preço: entre 20 e 50 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Inusitado - Bossa Nova Canta Bolero: Roberto Menescal Convida Daniel Filho, Joyce Moreno, Leny Andrade

terça, 05/07/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Stella Maria Rodrigues

quarta, 06/07/16

Preço: 30 meia

Horário: 16:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Baile Funk no MAR

quarta, 06/07/16

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá - Centro

Circuito Interestadual de Conexões: Old Stove (BA) / Quarto Astral (PE) / Os Vulcânicos

quarta, 06/07/16

Preço: 5

Horário: 18:00

Galpão Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Carla Capalbo / Luana Dias

quarta, 06/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ocupa MinC RJ: Digitaldubs - Participação: B.Negão

quarta, 06/07/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Karla da Silva Canta Clara Nunes

quarta, 06/07/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Afrika Gumbe

quarta, 06/07/16

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Federico Puppi - Participação: Mari Blue & Duda Brack

quarta, 06/07/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Inusitado - Bossa Nova Canta Bolero: Roberto Menescal Convida Daniel Filho, Joyce Moreno, Leny Andrade

quarta, 06/07/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Vulgue Tostoi Convida Posada & O Clã

quarta, 06/07/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Ocupa MinC RJ: Forró do Kiko

quinta, 06/07/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Quintas no BNDES: Yamandu Costa

quinta, 07/07/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua - Participação: DJ Pachu

quinta, 07/07/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 23:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Luiza Sales / Anna Paes

quinta, 07/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ladies Sing The Blues: Bandanna Blues / Big Phat Mama

quinta, 07/07/16

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Rio Novo Rock: Dônica / El Toco / DJ Mario Gennari / VJ Miguel Bandeira

quinta, 07/07/16

Preço: 5 meia 1° lote, 10 meia 2° lote

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Sarau Preto 3: Mombaça & Banda Preta / DJ Bieta

quinta, 07/07/16

Preço: 10 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

WebFestValda: Sinara / Onze:20 / Criolo

quinta, 07/07/16

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Quinta Contemporânea: Jesuton - Voz & Violão

quinta, 07/07/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ocupa MinC RJ - Transfusão Noise Records: Luvbugs / Hero Beat Jack / Cosmos Amantes / Felipe Neiva

quinta, 07/07/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Circuito Interestadual de Conexões: Absinto Muito (MG) / Beach Combers

quinta, 07/07/16

Preço:

Horário: 21:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

4 Por Cabeça – Festival de Compositores: Bel Baroni / Matheus Torreão / Ana Frango Elétrico / Marcos Mesmo / Guilherme Lirio / Zé Ibarra

quinta, 07/07/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Thaís Gulin

quinta, 07/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

A Cor do Som - Participação: Pepeu Gomes & Paulinho Moska

quinta, 07/07/16

Preço: entre 45 e 80 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Festival MPB - Música Popular da Baixada: Gente / Muniz / Revolt

sexta, 08/07/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Complexo Cultural - Rua Getúlio Vargas, 51 - Centro - Nova Iguaçu

Festival Pedrada Underground: ADL / Inglês / Rwave / Catarse Clan

sexta, 08/07/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Elizeu Hipólito, 138 - Pedra de Guaratiba

Marcia Castro

sexta, 08/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Block Party: DJ Yuri Almeida

sexta, 08/07/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 23:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Florais de Bar (Renato Martins, Melvin, Rodrigo Barba, Daniel Vasques)

sexta, 08/07/16

Preço: 10 lista amiga ou até 21:00, 15 sem ou após

Horário: 19:00

Lapa Astral Hostel - Rua Joaquim Silva, 123 - Lapa

Iara Ferreira / Milena Tibúrcio

sexta, 08/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados

sexta, 08/07/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Picassos Falsos / Memora / DJ Terror

sexta, 08/07/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Casoy - A Música de João Bosco

sexta, 08/07/16

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Ocupação Audio Rebel/Quintavant: Maurício Pereira & Metá Metá

sexta, 08/07/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 1261 - Centro

WebFestValda: Karamujos / Cone Crew Diretoria / Marcelo D2

sexta, 08/07/16

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Aqueles Caras (Leandro Joaquim, Guizado, Pedro Selector, Pedro Dantas, Mauricio Calmon): Homenagem a Miles Davis

sexta, 08/07/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ocupa MinC RJ - Baile do Capanema: Ava Rocha / Aline Paes / Pandeiro Repique Duo / Festa Soul de Santa

sexta, 08/07/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Festival Vozes do Brasil: Thiago Delgado convida Marcela Mangabeira

sexta, 08/07/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Rogê

sexta, 08/07/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

João Fênix

sexta, 08/07/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Salada das Frutas: Liniker & Os Caramelows / Tássia Reis / As Bahias e a Cozinha Mineira

sexta, 08/07/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Labirinto: Júlia & Ivo Vargas / DJ 440 (PE) / DJ Pajé/ DJ Dom Coimbra

sexta, 08/07/16

Preço: 15 lista amiga, 25 sem

Horário: 22:00

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414/66 - Catete

Festa na Floresta: Zé Bigode / Limber / DJ Mario Mamede

sexta, 08/07/16

Preço: grátis até 00:00, 20 após

Horário: 22:00

Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Two Places at Once / Fleeting Circus

sexta, 08/07/16

Preço: 20 lista amiga até 22:30, 30 após

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Avenida Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Arraiá de Todos os Santos: Pim Pom Pim / Geraldo Junior - Participação: Júlia Vargas / Forró do Kiko /
Fulano de Que? / Multibloco / Trio Ventura / Grupo Zanzar / DJ Tales Mulatu

sábado, 09/07/16

Preço: grátis

Horário: entre 10:00 e 22:00

Praça Paris - Glória

Ocupação Frente Marítima: AcaraJazZ 9 - Homenagem ao Dominguinhos: Bondesom / DJ Eppinghaus / DJ Montano

sábado, 09/07/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 12:00

Praça Marechal Âncora - Centro

Arraial do Pasmado: DJ Bruno Pedrosa / DJ Cyro Novello / Trio de Forró Cangote Suado / Agytoê

sábado, 09/07/16

Preço: grátis

Horário: entre 13:00 e 22:00

Mirante do Pasmado - Botafogo

OcupaCapUERJ: For Annie / Vênus Café / The Supersonic Triangles / Verbara / Beker / Nove Zero Nove / Circus / Jane Lane / Canto Cego

sábado, 09/07/16

Preço: 1 kg alimento ñ perecível ou 1 agasalho

Horário: a partir das 13:00

Instituto de Aplicação Fernando Rodrigues da Silveira - Rua Santa Alexandrina, 288 - Rio Comprido

Tardes de Rock: El Toco / Balba

sábado, 09/07/16

Preço: 1

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Sexteto Sucupira

sábado, 09/07/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Festival Massacre: We Are The Revenge / Sudra / Reckoning Hour / Business Weekend / 5 Days To Die / Força & Honra / Involuntarium / Skorno

sábado, 09/07/16

Preço: 10

Horário: 18:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival União Headbanger: Armagedom (SP) / Beton (ESL) / Sub-Terror (DF) / Flagelador

sábado, 09/07/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Festival Botawave: Morangotangos / Amsteradio / Novos Caretas / Os Catuperonis

sábado, 09/07/16

Preço: 10

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ocupação Audio Rebel/Quintavant: Maurício Pereira & Metá Metá

sábado, 09/07/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 1261 - Centro

Leão Etíope do Méier: Amplexos / Zé Bigode / La Cumbuca Som Sem Sistema

sábado, 09/07/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Leão Etíope do Méier - Praça Agripino Grieco - Méier

Marcia Castro

sábado, 09/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Ocupa MinC RJ: Dado Villa-Lobos & Lucas Vasconcellos

sábado, 09/07/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Aline Gonçalves / Marcela Velon

sábado, 09/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rota Espiral

sábado, 09/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Artur Neiva - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Baia

sábado, 09/07/16

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Beco do Robin: DJ Gigante César

sábado, 09/07/16

Preço: grátis

Horário: entre 20:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Torture Squad / Blasthrash / Savant / Redentor

sábado, 09/07/16

Preço: 35 antecipado, 50 na hora

Horário: 20:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

WebFestValda: Djambê / Suricato / Paralamas do Sucesso

sábado, 09/07/16

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Metalmorphose

sábado, 09/07/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Leonardo Alves - Rua Correa Dutra, 99 - Catete

CCMP 2: Chronus / Syntagma / Caravela Escarlate

sábado, 09/07/16

Preço: 25

Horário: 20:30

Espaço Marun - Rua do Catete, 124 - Catete

Bloco Exagerado - Participação: Guto Goffi

sábado, 09/07/16

Preço: 30 meia mesa, 20 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Vozes do Brasil: Fernando Temporão Convida César Lacerda

sábado, 09/07/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Titãs / Toni Platão

sábado, 09/07/16

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Leblon Jazz Festival - Amy Winehouse Celebration: Palco Principal: DJ Egil / DJ Ambassodor / Afrojazz / Tributo a Amy Winehouse: Zalon (ING), Taryn Szpilman, Lica Tito, Lia Paris (SP), Rachel Maia (MG), Shelly Simon (SP) / Varanda: Festa Pessoas do Século Passado - Luiza Casé & Soul Power, DJ Luizinho

sábado, 09/07/16

Preço: 60 meia 2º lote, 80 meia 3º lote, 100 meia 4º lote, 120 meia 5º lote

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ocupa MinC RJ - Festa Wobble: Rodrigo S. / Marginal Men / Fabio Heinz

sábado, 09/07/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Festival Noites Chapadas 6: Jimmy Chong / Jarrah Thompson

sábado, 09/07/16

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festas College Rock Party & Classik: The Courettes / DJ Bacalhau

sábado, 09/07/16

Preço: 13 até 23:30

Horário: 22:00

Bar do B - Mercado São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Festival Morro de Rock: N.D.R. / Total Silence / Dirty Faces

sábado, 09/07/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 22:00

Rua Desembargador Arthur Heráclio Gomes, 183 - Parque Muísa - Duque de Caxias

Ocupa MinC RJ: BXD

domingo, 10/07/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 10:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Arraial do Pasmado: DJ Bruno Pedrosa / DJ Cyro Novello / Roberta Espinosa Arraiá Tropical Nova / Vulcão Erupçado

domingo, 10/07/16

Preço: grátis

Horário: entre 13:00 e 21:00

Mirante do Pasmado - Botafogo

OcupaCapUERJ: A Fórmula / Cosmotron / Balba / Folks / Drenna / Facção Caipira / Ladrão / Qu4rto Teto / Menores Atos⁠⁠⁠⁠

domingo, 10/07/16

Preço: 1 kg alimento ñ perecível ou 1 agasalho

Horário: a partir das 13:00

Instituto de Aplicação Fernando Rodrigues da Silveira - Rua Santa Alexandrina, 288 - Rio Comprido

Biltre: Bananobike - Turnê Sobre Rodas - Participação: Posada & Bunytos de Corpo

domingo, 10/07/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Da Cinelândia até a Orla Conde (Praça XV) - Centro

Quarteto à Granel

domingo, 10/07/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC São Gonçalo - Avenida Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Esquina do Rock: Crápula / No Remorse / deCifra Me

domingo, 10/07/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Bar da Célia - Av. Henrique Valadares, 649 - Praça da Prainha - Duque de Caxias

Tambores de Olokun - Baque de Todas as Cores: Um Ano Sem Adriano Cor

domingo, 10/07/16

Preço: grátis

Horário: 15:30

Altura do Belmonte - Praia do Flamengo

Festival The Bats: Trash No Star / Repressão Social / DEF / Miss Clonazepan & Samantha Purpurina / DJ Lyzzie / DJ Amanda Hawk / DJ Nynth Graves

domingo, 10/07/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Riocore All Stars

domingo, 10/07/16

Preço: 30 1º lote

Horário: 16:00

Lira de Ouro - R. José Veríssimo, 72 - Vila Meriti - Duque de Caxias

Orquestra Voadora: O Magnífico Voo do Homem Pássaro (primeiro espetáculo infantil da OV)

domingo, 10/07/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quinta da Boa Vista - São Cristóvão

Circuito Interestadual de Conexões: O Grande Grupo Viajante (SP) / Astro Venga

domingo, 10/07/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Pedra do Arpoador - Ipanema

Don Robalo / Jamelão Sound System

domingo, 10/07/16

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Madureira Cheia de Bossa: Roberto Menescal

domingo, 10/07/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Marcia Castro

domingo, 10/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Sonora - Ciclo Internacional de Compositoras: Carol Panesi & Manu Cavalaro

domingo, 10/07/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Casa Benet Domingo - Avenida São Sebastião, 13 - Urca

Circuito Interestadual de Conexões: Laura Catarina (MG) / Renascimento

segunda, 11/07/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Etnohaus - Rua Miranda Valverde, 118 / Casa 103 - Botafogo

Letícia Novaes

segunda, 11/07/16

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Teatro Eva Herz - Livraria Cultura - Rua Senador Dantas, 45 - Cinelândia

Quintavant: Parallel Asteroid / Ricardo Dias Gomes

segunda, 11/07/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Stela Maria Rodriygues Canta Emilinha

terça, 12/07/16

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Circuito Interestadual de Conexões: Laura Catarina (MG) / Daíra Saboia / Júlia Vargas

terça, 12/07/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Falatório: Chelpa Ferro

terça, 12/07/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Thiago Thiago de Mello – Participação: Luiza Borges & Ilessi

terça, 12/07/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Festa Terça do Vinil (PE): DJ 440 / DJ Tata Ogan / DJ Jada / DJ Flávio Cesar / DJ Calani

terça, 12/07/16

Preço:

Horário: 19:00

Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Julho de Mautner - Noite 2: Jorge Mautner Canta Noel Rosa

terça, 12/07/16

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A Cor do Som - Participação: Armandinho

terça, 12/07/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Eduardo Dussek: 40 Anos de Carreira

terça, 12/07/16

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Festival A.Nota: Thiago Pethit

terça, 12/07/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Luciene Franco

quarta, 13/07/16

Preço: 30 meia

Horário: 16:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Roda de Samba do Fundo de Quintal - Participação: Leci Brandão

quarta, 13/07/16

Preço: 35 meia

Horário: a partir das 17:00

Cacique de Ramos – Rua Uranos, 1326 – Ramos

Canto Cego / Drenna

quarta, 13/07/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Festival Rock S/A: Urgia / Maya

quarta, 13/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quarteto ao Ponto

quarta, 13/07/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ocupa MinC RJ: Máquina Mato

quarta, 13/07/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Afrika Gumbe

quarta, 13/07/16

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Circuito Interestadual de Conexões: O Grande Grupo Viajante (SP) / 13.7

quarta, 13/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua do Humaitá, 163 - Humaitá

A Cor do Som - Participação: Armandinho

quarta, 13/07/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Dia Mundial do Rock: Far From Alaska (RN) / Stereophant / Hover / DJ Priscila Dau / VJ Miguel Bandeira

quarta, 13/07/16

Preço: 20 meia 1º lote, 30 meia 2º lote

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Não Recomendados (Caio Prado, Daniel Chaudon, Diego Moraes) - Participação: Johnny Hooker & Eduardo Sterblitch

quarta, 13/07/16

Preço: 15 meia plateia, 15 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Farra do Solar - Dia Mundial do Rock: George Israel - Participação: Arnaldo Brandão & Os Britos

quarta, 13/07/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Parallel Asteroid

quarta, 13/07/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Capacete - Rua Benjamin Constant, 131 - Glória

Festival Educação Sem Temer: Braza / Chico Chico & João Mantuano / Hey Ho / Mulheres de Buço / Jamelão Sound System

quinta, 14/07/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 10:00

Campus da UFRJ - Avenida Pasteur, 250 - Urca

Ocupa MinC RJ - Nação Hip Hop: Aika Cortez / Zero Dólar / Gunjahclan / Negra Rê / Naan / Gotam C.R.U. & Os Curingas / Nação Sound System / Mestre Xim / Batalha de MCs

quinta, 14/07/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 18:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Joaquim Munhoz Jazz

quinta, 14/07/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Casa Ipanema - Rua Garcia D'Ávila, 77 - Ipanema

Hermínio Bello de Carvalho Aos 80 – Uma Rosa Para o Poeta: Rosas: de Ouro e da Mangueira: Marina Íris & Marcos Sacramento

quinta, 14/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

Quintas no BNDES: Claudia Castelo Branco & Marcos Campello - Participação: Ná Ozzetti

quinta, 14/07/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua - Participação: DJ Montano

quinta, 14/07/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 23:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Contraplano

quinta, 14/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Primavera das Mulheres: Show-Manifesto

quinta, 14/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Teatro Carlos Gomes - Praça Tiradentes - Centro

Tânia Malheiros

quinta, 14/07/16

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Circuito Interestadual de Conexões: Laura Catarina (MG)

quinta, 14/07/16

Preço:

Horário: 20:00

Peña Cultural Auá - Rua Umari, 10 - Laranjeiras

Clima (SP) - Participação: Romulo Froes

quinta, 14/07/16

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Séculos Apaixonados

quinta, 14/07/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua do Humaitá, 163 - Humaitá

Amarelo Manga

quinta, 14/07/16

Preço: 15 lista amiga

Horário: 20:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Matheus VK - Participação: Emanuelle Araújo & Upsla

quinta, 14/07/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

A Roda: Monarco, Gabriel Cavalcante, Samba da Ouvidor, Grupo Afrolaje

sexta, 14/07/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Ocupa MinC RJ: Xanaxou - Participação: Letícia Novaes

quinta, 14/07/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Renato & Seus Blue Caps

sexta, 15/07/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Festival Queima no Roque: Séculos Apaixonados / Tom Gangue

sexta, 15/07/16

Preço: 5

Horário: 18:00

Espaço Cultural Queimados Encena - Rua Mustafa Kalaoun, 116 - Centro - Queimados

CANCELADO: Thais Gulin: Gravação do dvd

sexta, 15/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Dulcina - Rua Alcindo Guanabara, 17 - Cinelândia

Festival Apareça! Ato 2 – Inverno no Inferno: Lástima / Necropossessor

sexta, 15/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Elizeu Hipólito, 138 - Guaratiba

Hermínio Bello de Carvalho Aos 80 – Uma Rosa Para o Poeta: Rosas: de Ouro e da Mangueira: Marina Íris & Marcos Sacramento

sexta, 15/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

Block Party: DJ Yuri Almeida

sexta, 15/07/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 23:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Æther

sexta, 15/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados

sexta, 15/07/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Multibloco

sexta, 15/07/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Pearls Negras - Diamond - Participação: Calibre 21 / DJ Donnie Jay / DJ Allan Félix / DJ Jeni Class

sexta, 15/07/16

Preço: 10

Horário: 20:00

Othello Centro Cultural - Rua Moraes e Vale, 115 - Lapa

Novíssimos - Participação: Alfredo Del-Penho

sexta, 15/07/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua do Humaitá, 163 - Humaitá

Favela Rock Show: Algoz / 8mm / Rock d´La Rua

sexta, 15/07/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Lona Herbert Viana - Rua Evanildo Alves, s/n - Maré

Carol Saboya - Participação: Antonio Adolfo

sexta, 15/07/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Levada: Rodrigo Campos (SP)

sexta, 15/07/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Dona Onete / Orquestra Voadora / DJ 440 (PE)

sexta, 15/07/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Belzefes†: The Last Whale / Grösz / Primordiums / DJ Sprotvart

sexta, 15/07/16

Preço: grátis até meia-noite, 10 após

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Ocupa MinC RJ - Ocupa Rock: Nove Zero Nove / Stereophant / Canto Cego / Setor Bronx

sexta, 15/07/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Surra (SP) / Rotten Filthy (RS) / Uzômi / Satangoss / Último Sopro / DJ Les Cadavres

sexta, 15/07/16

Preço: 50

Horário: 22:00

Espaço Marun – Rua do Catete, 124 – Catete

Faktory 9: Cabrobrothers / Ladrão

sexta, 15/07/16

Preço: 20 lista amiga até 22:30, 30 após

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Avenida Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Festa Gafe: DJ Velca / DJ Fred Pellachin

sexta, 15/07/16

Preço: grátis até meia-noite, 30 após

Horário: 23:30

Eden - Rua Sacadura Cabral, 109 - Saúde

Festa Paradiso: Black Future / DJ Tito Figueiredo / DJ Edinho

sexta, 15/07/16

Preço: 20 antecipado, 30 lista amiga ou até 00:00, após 35, 40 sem

Horário: 23:30

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Arraial do Sarau do Escritório

sábado, 16/07/16

Preço: grátis

Horário: entre 10:00 e 22:00

Passeio Público - Centro

Distrito Bossa Nova: Os Camelos

sábado, 16/07/16

Preço: grátis

Horário: 10:30

Largo da Barra - Barra da Tijuca

Garotas do Hi-Hat: Encontro de Mulheres Bateristas do Rio

sábado, 16/07/16

Preço: grátis

Horário: entre 11:00 e 15:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Grupo Caramuela

sábado, 16/07/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Arraial do Bloco Fanfarani: Conterrâneos / Trio Manero / DJ Rafael Villares

sábado, 16/07/16

Preço: grátis

Horário: entre 15:00 e 22:00

Praça Chaim Weizmann (Praça da Rua Farani) - Botafogo

Festival Roquealize-se 3: Cara de Porco / Intrépida / No Trauma / Nove Zero Nove / Syren

sábado, 16/07/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça XV - Marechal Hermes

Tardes de Rock: Zyz / Flores pra Ramona

sábado, 16/07/16

Preço: 1

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival O Passeio é Público 2: Laço Clã + Minas de Fato / Catillinárias / Aura / Gorduratrans / Os Camelos / Mohandas / Larissa Luz / Biltre

sábado, 16/07/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Passeio Público - Centro

Circus / For Annie / Ollie / Sun 7

sábado, 16/07/16

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 16:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Projeto OiR Play - Circuito de Merkabahs: Instalação e Performance de Mana Bernardes e Trilha Sonora ao vivo com Marcelo Jeneci

sábado, 16/07/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça do Ó - Barra da Tijuca

As Mercenárias (SP) / Ethiopia / Poétika / Ostra Brains / DJ Nynth Graves / DJ Zilah

sábado, 16/07/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Teresa Cristina

sábado, 16/07/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Estacionamento do Prezunic - Av. das Américas, 16100 - Recreio dos Bandeirantes

Distrito Bossa Nova: Cláudia Teles

sábado, 16/07/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Largo da Barra - Barra da Tijuca

Hermínio Bello de Carvalho Aos 80 – Uma Rosa Para o Poeta: As Divas do Poeta: Alaíde Costa & Áurea Martins

sábado, 16/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

Downtown Sunset: Paulinho Moska

sábado, 16/07/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Downtown - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Mojo Society

sábado, 16/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Beco do Robin: DJ Gigante César

sábado, 16/07/16

Preço: grátis

Horário: entre 20:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

The Fevers

sábado, 16/07/16

Preço: 40 meia mesa, 30 meia lounge

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Unwanted Music Meeting: Kahbra / Solifvgae / Boreal Doom

sábado, 16/07/16

Preço: 15 até 21:00, 20 após

Horário: 20:00

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 30 - Botafogo

Leo Jaime

sábado, 16/07/16

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Capim Navalha - Empalhando Bolsonazi: Obitto (SP) / Baga / Licorgasmacólatra / Blaspherion

sábado, 16/07/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Sinuca do Antônio - Av. Paranapuan, 1563 - Tauá - Ilha do Governador

Zola Star (CON)

sábado, 16/07/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Lona Sandra de Sá - Rua Doze, 1 - Santa Cruz

Ocupa MinC RJ - Fogo Fora Temer: LuKaSH / JoRGe aMoRiM / GaBRieL BaLLeSTé / MiGueL DiaS

sábado, 16/07/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Luiz Zamith

sábado, 16/07/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Apoema / Farofa Musical

sábado, 16/07/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Levada: Rodrigo Campos (SP)

sábado, 16/07/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Arraial do Circo: Geraldo Azevedo - Participação: Amelinha / Grupo Zanzar / Vulcão Erupçado / DJ Edna

sábado, 16/07/16

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Ivor Lancellotti - Participação: Alvinho Lancellotti

sábado, 16/07/16

Preço: 30

Horário: 22:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

CANCELADO: Afriika Festival: Antibalas (EUA) / Di Melo - Participação: B.Negão / Abayomy Afrobeat Orquestra

sábado, 16/07/16

Preço: 50 meia 2º lote, 70 meia 3º lote

Horário: 22:00

Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Festa Jazz Ahead - A Soulful Tribute: Marvin Gaye & Al Green & Wilson Picket: Mark Lambert Soul Jam / DJ Gustavo MM / DJ Nado Leal

sábado, 16/07/16

Preço: 60 2º lote, 80 3º lote, 90 4º lote, 100 5º lote

Horário: 22:00

Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Jardim Botânico

Obscurium Fest: Shadows Hell (SP) / Sepulcro (MG) / Castifas / Mork Visdom (SP) / Profane Art

sábado, 16/07/16

Preço:

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Te King (ARG) / O Quarto Azul

sábado, 16/07/16

Preço: 20 lista amiga até 22:30, 30 após

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Avenida Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Coro Come: Beach Combers / DJ Calani / DJ Alex Paz / DJ 440

domingo, 17/07/16

Preço: grátis

Horário: entre 12:00 e 21:00

Praça Marechal Âncora - Praça XV - Centro

Zé Miguel Wisnik

domingo, 17/07/16

Preço: grátis

Horário: 13:30

Museu do Açude - Estrada do Açude, 764 - Alto da Boa Vista

Trombonizando a Paris

domingo, 17/07/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça Paris - Glória

Arraial do Bloco Fanfarani: Conterrâneos / Trio Manero / DJ Rafael Villares

domingo, 17/07/16

Preço: grátis

Horário: entre 15:00 e 22:00

Praça Chaim Weizmann (Praça da Rua Farani) - Botafogo

Turbulência Cerebral Fest 4: Oligarquia (SP) / Obitto (SP) / Vermis / Interium

domingo, 17/07/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Praça: Geraldo Júnior / Renascimento / Damas de Ferro / DJ Araripe

domingo, 17/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 16:20

Circo Voador - Arcos da Lapa

Trio Elétrico (Davi Moraes, Domenico Lancellotti, Alberto Continentino) - Participação: Marcos Nimrichter

domingo, 17/07/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Arraial do Noites do Norte / DJ Obim

domingo, 17/07/16

Preço: 15 antecipado, 20 lista amiga, 25 na hora

Horário: 16:00

Galpão Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Orquestra Voadora: O Magnífico Voo do Homem Pássaro (primeiro espetáculo infantil da OV)

domingo, 17/07/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Aterro do Flamengo

Distrito Bossa Nova: Victor Biglione

domingo, 17/07/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Largo da Barra - Barra da Tijuca

Hermínio Bello de Carvalho Aos 80 – Uma Rosa Para o Poeta: As Divas do Poeta: Alaíde Costa & Áurea Martins

domingo, 17/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

Leo Jaime

domingo, 17/07/16

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Quintavant: Full Blast (Peter Brötzmann, Marino Pliakas, Michael Wertmüller) (ALE)

domingo, 17/07/16

Preço: 35 antecipado, 40 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Abertura do Festival Multiplicidade Ano 20: Giuliano Obici / DEDO

segunda, 18/07/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Quintavant: Peter Evans (EUA) / Cadu Tenório & Thomas Rohrer: Fórceps

segunda, 18/07/16

Preço: 35 antecipado, 40 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Circuito Interestadual de Conexões: Os Camelos / Ménage (BH)

terça, 19/07/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Vitrolaço: DJ Saddam / DJ Tucho / DJ Pachu / DJ Lulinha

terça, 19/07/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

X-Tudo Cultural: MV Bill

terça, 19/07/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Julho de Mautner - Noite 3: Jorge Mautner Canta Sambas Imortais

terça, 19/07/16

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sessão Cinematheque: Jonas Sá / DJ Carlos Albuquerque

terça, 19/07/16

Preço: 20 lista amiga ou 1 kg alimento não perecível, 30 sem

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Paulinho Moska

terça, 19/07/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Mônica Salmaso & André Mehmari

terça, 19/07/16

Preço: 60 meia plateia, 45 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Quartas Brasileiras: Golden Boys

quarta, 20/07/16

Preço: 20 meia

Horário: 16:00 e 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Ataulpho Alves Jr.

quarta, 20/07/16

Preço: 30 meia

Horário: 16:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Circuito Interestadual de Conexões: Arthus Fochi / Ménage (MG)

quarta, 20/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Espaço Sérgio Porto - Rua do Humaitá, 163 - Humaitá

Zé Ramalho: Sessão de Autógrafos

quarta, 20/07/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria da Travessa - Shopping Leblon - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Moinho

quarta, 20/07/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Todo Mundo é Bom

quarta, 20/07/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Paulinho Moska

quarta, 20/07/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Pedrinho Masset / Obake 3 / Adá / Tom Gangue

quarta, 20/07/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Ocupa MinC RJ: Ymira / André Grabois / Racha Coco & Pife Aceboiado

quarta, 20/07/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

5º Festival Passeio Público - Jazz & Blues: Kosmo Coletivo Urbano / Blues Tap / The Blue Fever / Trapizonga Blues Company

quinta, 21/07/16

Preço: grátis

Horário: entre 11:30 e 20:30

Passeio Público - Centro

Festival Choro na Gamboa: Luzeiro / Mestrinho / Nicolas Krassik / Armandinho

quinta, 21/07/16

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá - Centro

Ocupa MinC RJ: Roda de Samba do Cacique de Ramos / Galocantô

quinta, 21/07/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Realengo Of Jazz - 1 Ano: Os Camelos / Nathalia Grilo / Lata Doida / Os Cosmonautas / DJ Reinaldo / DJ Rodrigo Cavalcanti / DJ Daniel França

quinta, 21/07/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Viaduto de Realengo - Ao Lado da Estação de Trem - Realengo

A Porta no Porto: Galocantô & Júlio Estrela Cantando de Galo

quinta, 21/07/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Em Frente ao Armazém 2 - Orla Conde - Praça Mauá

Hermínio Bello de Carvalho Aos 80 – Uma Rosa Para o Poeta: Choros e Amigos: Joyce Moreno & Zé Renato

quinta, 21/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

Quintas no BNDES: Donatinho

quinta, 21/07/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua - Participação: DJ Komodo (SP)

quinta, 21/07/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 23:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Toxic Fest: Jane Lane / Cândido / The Runaways (DF) / DJ Pablo Kayyat / DJ Eliza Schinner

quinta, 21/07/16

Preço: 10 até 20:00, 15 lista amiga após, 20 sem após

Horário: 19:00

Espaço Marun - Rua do Catete, 124 - Catete

LuvBugs

quinta, 21/07/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Void - Rua Marquês de Abrantes, 38 - Flamengo

Delia Fischer

quinta, 21/07/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua XV de novembro, 35 – Centro - Niterói

Neguers

quinta, 21/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

João Senise Celebra Frank Sinatra

quinta, 21/07/16

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Nada Bhaktas

quinta, 21/07/16

Preço: 15

Horário: 19:30

Rua Lopes Quintas, 215 - Casa 11 - Jardim Botânico

Gus Levy

quinta, 21/07/16

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Antônio Guerra Quarteto

quinta, 21/07/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua do Humaitá, 163 - Humaitá

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda: Manoel Cordeiro / Felipe Cordeiro / Sexteto Sucupira / DJ Lencinho

quinta, 21/07/16

Preço: 15 meia até 21:00, 30 meia após

Horário: 20:30

Circo Voador - Arcos da Lapa

Maíra Freitas

quinta, 21/07/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

À Esquerda da Praça - Cultura e Resistência: Bloco Escravos da Mauá

quinta, 21/07/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Praça São Salvador - Laranjeiras

Arraial da Terreirada Cearense - Geraldo Jr - Participação: Letícia Persiles

quinta, 21/07/16

Preço: 15 antecipado ou lista amiga, 20 na hora

Horário: 21:30

Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Aline Muniz

quinta, 21/07/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Dois Varguinhas (Júlia Vargas & Ivo Vargas)

quinta, 21/07/16

Preço:

Horário: 21:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Toquinho - Participação: Tiê, Roberto Menescal, Carlos Lyra

quinta, 21/07/16

Preço: entre 40 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ocupa MinC RJ - Circuito Interestadual de Conexões: Ménage (BH) / Dônica / Fábrica Nômade Sonora / Baltazar

quinta, 21/07/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

5º Festival Passeio Público - Jazz & Blues: Cassimiro / Big Phat Mama / Johnny Concheroo / Best Friends Classic Rock

sexta, 22/07/16

Preço: grátis

Horário: entre 11:30 e 20:30

Passeio Público - Centro

Festival Choro na Gamboa: Nó em Pingo D'Água / Água de Moringa / Orquestra Criôla / Léo Gandelman

sexta, 22/07/16

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá - Centro

Fabiana Cozza

sexta, 22/07/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Block Party: DJ Yuri Almeida

sexta, 22/07/16

Preço: grátis

Horário: entre 19:00 e 23:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

A Porta no Porto: Forró do Fulano de Quê? / Roda Cultural da Cia Folclórica do Rio

sexta, 22/07/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Em Frente ao Armazém 2 - Orla Conde - Praça Mauá

Hermínio Bello de Carvalho Aos 80 – Uma Rosa Para o Poeta: Choros e Amigos: Joyce Moreno & Zé Renato

sexta, 22/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

BacaFest: Homobono & Jomar Schrank & Xê Casanova

sexta, 22/07/16

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gean Ramos

sexta, 22/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

X-Tudo Cultural: Afrojazz

sexta, 22/07/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados

sexta, 22/07/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pearls Negras - Diamond - Participação: Negro X & Poesia da Pista / DJ Donnie Jay / DJ Allan Félix / DJ Jeni Class

sexta, 22/07/16

Preço: 10

Horário: 20:00

Othello Centro Cultural - Rua Moraes e Vale, 115 - Lapa

Marcos Sacramento

sexta, 22/07/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Ponto de Equilíbrio

sexta, 22/07/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Arena Fernando Torres - R. Bernardino de Andrade, 200 - Parque de Madureira - Madureira

Jana Figarella

sexta, 22/07/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Julia Severo

sexta, 22/07/16

Preço:

Horário: 21:00

Casa Benet Domingo - Avenida São Sebastião, 135 - Urca

Mariene de Castro

sexta, 22/07/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival Encontro das Tribos: Black Alien / Chimarruts / Costa Gold / Raízes Que Tocam / Dub Atack

sexta, 22/07/16

Preço: 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Fresno: 10 Anos do Álbum "Ciano"

sexta, 22/07/16

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Paiol 08 - Arcos da Lapa

Jay Vaquer

sexta, 22/07/16

Preço: entre 50 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Auê: Marcelo D2 / DJ Zedoroque / DJ Fish / DJ Tucho / DJ Bahruth

sexta, 22/07/16

Preço: 60 meia 1º lote

Horário: 22:00

FM Hall - Bossa Nova Hall - Avenida Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Digitaldubs / Rootz Hi Fi (CHI)

sexta, 22/07/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Arco do Teles - Praça XV - Centro

Bailão da Ouvidor & Festa Zazueira

sexta, 22/07/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rua do Ouvidor - Atrás da Bolsa de Valores - Praça XV - Centro

Festa Dancehall Pirata: Diego E / Partyzan Sound / DJ Satta / MC Kbrum

sexta, 22/07/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Bregarraiá do Bloco Fogo & Paixão

sexta, 22/07/16

Preço:

Horário: 22:00

Feira de São Cristóvão - São Cristóvão

Festa Burlesque Noir 2 - Uma Noite em Chicago: Bloody Mary & The Munsters / DJ Priscila Dau / DJ Wagner Fester

sexta, 22/07/16

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festa Puff Puff Bass: DJ KL Jay (Racionais MC´s) / DJ Rodrigo S / DJ Totonete / DJ Ruxell / DJ Pedro Bonn

sexta, 22/07/16

Preço: 15 1° lote, 20 lista amiga até meia-noite, 30 lista amiga após

Horário: 22:00

Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Sousa, s/n - Madureira

Ocupa MinC RJ - Festa Black Santa

sexta, 22/07/16

Preço: grátis

Horário: 23:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

A Porta no Porto: Arraiá do Vulção Erupçado Convida Mestrinho

sábado, 23/07/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

Em Frente ao Armazém 2 - Orla Conde - Praça Mauá

Festival Semana do Rock: Fuzzcas / Diabo Verde / No Trauma / Blind Horse / Jerking / Pedras Pilotáveis

sábado, 23/07/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Rua da Feira - Estrada Feliciano Sodré - Centro - Mesquita

Leão Etíope do Méier - Jovem Negro Vivo - Cultura de Resistência: Cypher na Rua / Guerreiros da Guia / Comboio / Thiago El Niño & Mc Marechal / DJ Ana Paula Lisboa / DJ Moustrack

sábado, 23/07/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 15:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Tardes de Rock: SeteK

sábado, 23/07/16

Preço: 1

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roque Malasartes

sábado, 23/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Festival Rock na Biblioteca: Banda Gente / Retrovírus / The Zacatto / Making Noise

sábado, 23/07/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Biblioteca Leonel Brizola - Praça do Pacificador - Centro - Duque de Caxias

Selvagens à Procura da Lei / Zimbra / Audionova

sábado, 23/07/16

Preço: 30 1º lote

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festa Brincante: Jongo do Quilombo São José / Tambor de Crioula As Três Marias / Forró do Gaúcho / Boi Cascudo

sábado, 23/07/16

Preço: grátis

Horário: 17:30

Museu Casa do Pontal - Estrada do Pontal, 3295 - Recreio dos Bandeirantes

Festival Choro na Gamboa: Zé Paulo Becker / Semente Choro Jazz / Gabriel Grossi / Ronaldo do Bandolim / Marcos Sacramento

sábado, 23/07/16

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá - Centro

Shut Up! Twist Again! (FRA) / Memorial / Def

sábado, 23/07/16

Preço: 10

Horário: 18:00

Camelo Azul - Rua Santa Alexandrina, 789 - Rio Comprido

George Israel

sábado, 23/07/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Estacionamento do Prezunic - Av. das Américas, 16100 - Recreio dos Bandeirantes

Fabiana Cozza

sábado, 23/07/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Hermínio Bello de Carvalho Aos 80 – Uma Rosa Para o Poeta: Timoneiro de Novos Parceiros e de Parceiros Novos: Gabi Buarque & Vidal Assis

sábado, 23/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

Ocupa MinC RJ: Gorilla Brutality / Damina Label / Kin Kid / DJ Ceciliovi / DJ Claraja

sábado, 23/07/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Downtown Sunset: Erasmo Carlos

sábado, 23/07/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Downtown - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Beco do Robin: DJ Gigante César

sábado, 23/07/16

Preço: grátis

Horário: entre 20:00 e 00:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

BacaFest: Te King(ARG) & Café República

sábado, 23/07/16

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Alexandre Caldi

sábado, 23/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Golden Boys

sábado, 23/07/16

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, 4113 - Anchieta

For Annie / Circus / FrogSlake

sábado, 23/07/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

República Pub - Rua Comandante Ari Parreiras, 1865 - Paraíso - São Gonçalo

Festival Versus Christus (Part I): Mortiferik / Frade Negro (SC) / Heia (GO) / The Black Cold / Sodoma (PB)

sábado, 23/07/16

Preço: 25

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Baia

sábado, 23/07/16

Preço: 30 meia mesa, 20 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nina Becker / DJ Marcelo Callado

sábado, 23/07/16

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Troféu Beco das Garrafas: Áurea Martins Canta Johnny Alf

sábado, 23/07/16

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Michel Nirenberg

sábado, 23/07/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Matanza Fest: Matanza / Monstros do Ula Ula / Hatefulmurder / Cólera

sábado, 23/07/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

A Porta no Porto: Roda do Mafuá no Quintal Convida Moacyr Luz

domingo, 24/07/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

Em Frente ao Armazém 2 - Orla Conde - Praça Mauá

Silvan Galvão: Gravação do clipe "Puxirum"

domingo, 24/07/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

Arcos da Lapa

Esquina do Rock: Sujeitos Compostos / Skorno / Terrorstorm

domingo, 24/07/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Bar da Célia - Av. Henrique Valadares, 649 - Praça da Prainha - Duque de Caxias

Comando Delta / Hypnoze / Cafila Suburbia / Tio Aldo / ORIG3NS / Corvos / Sepyhrah

domingo, 24/07/16

Preço:

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Pirarucu Psicodélico / DJ Zod

domingo, 24/07/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Largo das Neves - Santa Teresa

Trio Elétrico (Davi Moraes, Domenico Lancellotti, Alberto Continentino) - Participação: Leo Gandelman

domingo, 24/07/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Pequeno Cidadão / Festa Baby Boom

domingo, 24/07/16

Preço: 40 meia

Horário: 18:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival A Volta dos Que Não Foram: Arrested For Possession / Contratake / Redentor

domingo, 24/07/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Hermínio Bello de Carvalho Aos 80 – Uma Rosa Para o Poeta: Timoneiro de Novos Parceiros e de Parceiros Novos: Gabi Buarque & Vidal Assis

domingo, 24/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

Jan Felipe / Fábrica

domingo, 24/07/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ocupa MinC RJ - Arrastão das Sereias: Mulheres de Buço

domingo, 24/07/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

O Dia Fora do Tempo: Sexteto Sucupira / Go East Orkestar / Harmonia Enlouquece

segunda, 25/07/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça da Harmonia - Gamboa

MassaTrio (Marcos Nimrichter, Jefferson Lescowich e Renato Massa)

segunda, 25/07/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Terraço: Jazz Pras Sete: Santiago Jazz

terça, 26/07/16

Preço: grátis

Horário: 18:50

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

O Samba Faz 100 Anos – Tânia Malheiros, Pecê Ribeiro, João Senise

terça, 26/07/16

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

MPB Mall: George Israel

terça, 26/07/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping New York City Center - Av. das Américas, 4666 – Barra da Tijuca

Noite Faro MPB: Marcelo Jeneci

terça, 26/07/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Botafogo Praia Shopping - Praia de Botafogo, 400 / 8° Piso - Botafogo

Moacir Santos 90 Anos: Mario Adnet & Zé Nogueira & Orquestra Ouro Negro

terça, 26/07/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Julho de Mautner - Noite 4: Jorge Mautner Canta Para Crianças

terça, 26/07/16

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa Pocket: Gottsha / DJ Andrei Yurievitch

terça, 26/07/16

Preço: 40 lista amiga, 60 sem

Horário: 20:00

Galeria Café - Rua Teixeira de Melo, 31 - Ipanema

Festival A.Nota: Júlia Shimura & Pedrinho Junqueira

terça, 26/07/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Teresa Cristina Canta Cartola

terça, 26/07/16

Preço: 70 meia plateia, 60 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Jorge Aragão

terça, 26/07/16

Preço: entre 25 e 60 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Encontro com As Estrelas: Fafá de Belém

quarta, 27/07/16

Preço: 20 meia

Horário: 16:00 e 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Nós de Cabrália

quarta, 27/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Reverse

quarta, 27/07/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Sinara

quarta, 27/07/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mãeana

quarta, 27/07/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Beach Combers

quarta, 27/07/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça da Cantareira - São Domingos - Niterói

Wanderléa: Gravação do dvd

quarta, 27/07/16

Preço: 60 meia plateia, 45 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Cimi

quarta, 27/07/16

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Samba de Bamba: Roberta Nistra & Convidados

quinta, 28/07/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rua do Ouvidor - Em Frente ao Número 12 - Praça XV - Centro

Quintas no BNDES: Brunno Monteiro

quinta, 28/07/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Cine Jazz: Taryn Homenageia Ella Fitzgerald

quarta, 28/07/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Museu do Ingá - R. Pres. Pedreira, 78 - Ingá - Niterói

Água Viva

quinta, 28/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Byafra & Pop Camerata da UFRJ

quinta, 28/07/16

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

André Paixão - Participação: Billy Brandão

quinta, 28/07/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

CEP 20.000 - Panem & Circenses: Mulheres de Buço / Valentina Bandeira & Gus Levy / Choque do Magriça

quinta, 28/07/16

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua do Humaitá, 163 - Humaitá

Roda de Samba do Imperator: Mosquito, Renato Milagres, Fernando Procópio, Tempero Carioca

quinta, 28/07/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Mahmundi

quinta, 28/07/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Liah Soares (PA) - Participação: Marianna Eis

quinta, 28/07/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival Bossa no Tom: Bianca Gismonti Trio (Julio Falavigna e Bruno Aguillar)

quinta, 28/07/16

Preço: 15 meia plateia, 10 meia mezanino

Horário: 21:00

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Festival Som Brasileiro: Fafá de Belém / Clayton Barros

quinta, 28/07/16

Preço: 60 meia vip, 50 meia setor 1 e camarote, 40 meia balcão, 30 meia galeria

Horário: 21:00

Teatro Oi Casa Grande - Rua Afrânio de Mello Franco, 290 - Leblon

Festa Ganjah Jazz: DJ Tata Ogan / DJ Calani

quinta, 28/07/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Ganjah Lapa - Rua do Resende, 76 - Lapa

Arraial de Rua do Rio: Dona Zaíra

sexta, 29/07/16

Preço: 5 meia 1º lote, 10 meia 2º lote

Horário: 17:00

Estacionamento do Shopping Nova América - Av. Automóvel Clube, 126 - Del Castilho

MAR de Música: Anelis Assumpção (SP) / Festa Quermesse

sexta, 29/07/16

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá - Centro

Ruivo, Urso & Mogli / Contando Bicicletas

sexta, 29/07/16

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marcel Souza

sexta, 29/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados

sexta, 29/07/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Baile de Fanfarra GO: Ataque Brasil / Trombetas Cósmicas Do Jardim Elétrico / Hey Ho Brass Band / Os Biquínis de Ogodô Convidam as Sungas de Odara / Metais Pesados

sexta, 29/07/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça XV - Centro

Gal Costa & Zeca Baleiro & Lenine & Maria Gadú Cantam Gonzaguinha

sexta, 29/07/16

Preço: 75 meia plateia, 60 meia plateia superior

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Pearls Negras - Diamond - Participação: Azamat & Nova Febre Clan / DJ Donnie Jay / DJ Allan Félix / DJ Jeni Class

sexta, 29/07/16

Preço: 10

Horário: 20:00

Othello Centro Cultural - Rua Moraes e Vale, 115 - Lapa

Karla da Silva

sexta, 29/07/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Festival Look at the Sky: Vanessa da Mata / Marcia / Favela Brass / Emicida / Tokyo Ska Paradise Orchestra (JAP)

sexta, 29/07/16

Preço: 40 meia

Horário: 20:30

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival Bossa no Tom: UberBossa (Indiana Nomma, José Staneck, Yaniel Matos, Bruno Aguillar, Julio Falavigna)

sexta, 29/07/16

Preço: 15 meia plateia, 10 meia mezanino

Horário: 21:00

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Levada: Dingo Bells (RS)

sexta, 29/07/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Maria Luiza & Roberto Menescal

sexta, 29/07/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Mundo Livre S/A / Aeromoças & Tenistas Russas - Participação: Zé Vito / DJ Bruno Pedrosa

sexta, 29/07/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Lucio Kropf / Diogo Gameiro

sexta, 29/07/16

Preço: 20 lista amiga até 22:30, 30 após

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Leão Etíope do Méier - Festival de Jazz & Junta Local: El Miraculoso Samba Jazz / Quarteto Rua Jazz / Glaucus Linx & Ancestrais Futuros / Coletivo Nopok / Inventos_Livre / Ferr Trio / Foli Griô Orquestra

sábado, 30/07/16

Preço: grátis

Horário: entre 11:00 e 22:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Arraial da Folia - Maracatu Brasil: Agytoê / Batuquebato / Empolga às 9 / Estratégia / Tambores de Olokun / Terreirada Cearense

sábado, 30/07/16

Preço: 10

Horário: entre 12:00 e 22:00

ISAI - Rua Ipiranga, 70 - Laranjeiras

Victory or Victory / Samsara / Frozen Pizza

sábado, 30/07/16

Preço: 15

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Tardes de Rock: Purano / Vênus Café

sábado, 30/07/16

Preço: 1

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festa Só Pedrada Musical: DJ Tamenpi / DJ Saddam / DJ ZedoRoque / DJ Tucho / DJ Bruno Vinelli / DJ Kingfoxxx / DJ R3BRKZ

sábado, 30/07/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Homegrown - Rua General Roca, 514 - Tijuca

Arraial de Rua do Rio: Leandro Sapucahy

sábado, 30/07/16

Preço: 5 meia 1º lote, 10 meia 2º lote

Horário: 17:00

Estacionamento do Shopping Nova América - Av. Automóvel Clube, 126 - Del Castilho

Forró Lánalaje: Sotaque do Nordeste

sábado, 30/07/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Aperte F5 - Geringonça

sábado, 30/07/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Festival Música Independente: Bike (SP) / gorduratrans / Def / Salvage

sábado, 30/07/16

Preço: 10

Horário: 18:00

Complexo Cultural Nova Iguaçu - Rua Getúlio Vargas, 51 - Centro - Nova Iguaçu

Gabriel Domingues / Sould´er / Corvos / Cáfila Subúrbia / Simbiose em Transe / Auzter / Karma

sábado, 30/07/16

Preço: 15

Horário: 18:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

3º Positive Circle Pit: Homúnculo / Protesto Suburbano / Carrancas

sábado, 30/07/16

Preço: 1 kg alimento não perecível ou 5

Horário: 18:00

Metanóia - Rua da Proclamação, 175 - Bonsucesso

Bebeto

sábado, 30/07/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Estacionamento do Prezunic - Av. das Américas, 16100 - Recreio dos Bandeirantes

Downtown Sunset: Blitz

sábado, 30/07/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Downtown - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Augusto Martins & Cláudio Jorge Cantam Ismael Silva

sábado, 30/07/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Suricato

sábado, 30/07/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Gal Costa & Zeca Baleiro & Lenine & Maria Gadú Cantam Gonzaguinha

sábado, 30/07/16

Preço: 75 meia plateia, 60 meia plateia superior

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Festa Veneno da Lapa: Choque do Magriça / Mulheres de Buço / DJ Vinícius Tesfon

sábado, 30/07/16

Preço: 20 lista amiga ou até 22:00, 30 sem

Horário: 20:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Bruno Cosentino & Exército de Bebês

sábado, 30/07/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Silvia Machete Canta Eduardo Dussek: Dussek Veste Machete

sábado, 30/07/16

Preço: 10 lista amiga, 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Festival Look at the Sky: Vanessa da Mata / Marcia / Favela Brass / Emicida / Tokyo Ska Paradise Orchestra (JAP)

sábado, 30/07/16

Preço: 40 meia

Horário: 20:30

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Os Döite

sábado, 30/07/16

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Korja / Força & Honra / Protesto Suburbano

sábado, 30/07/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Carenagem Rock Bar - Rua Damocles, 20 - Curicica - Jacarepaguá

Festa Punk: Sub Atitude / Indigentes / Revolto / Caverna

sábado, 30/07/16

Preço: 5

Horário: 21:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Zé Renato Convida Vinícius Cantuária & Ricardo Silveira

sábado, 30/07/16

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival Bossa no Tom: Trio Jobim (Daniel Jobim, Paulo Jobim, Paulo Braga)

sábado, 30/07/16

Preço: 15 meia plateia, 10 meia mezanino

Horário: 21:00

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Levada: Dingo Bells (RS)

sábado, 30/07/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Festival Som Brasileiro: Mart´nália

sábado, 30/07/16

Preço: 60 meia vip, 50 meia setor 1 e camarote, 40 meia balcão, 30 meia galeria

Horário: 21:00

Teatro Oi Casa Grande - Rua Afrânio de Mello Franco, 290 - Leblon

Arraial do Bloco Quizomba & Festa Gambiarra

sábado, 30/07/16

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

ArraYeah! do Sargento Pimenta

sábado, 30/07/16

Preço: 30 meia antecipado, 40 meia na hora

Horário: 22:00

Paiol 08 - Arcos da Lapa

Suzana Dal Poz

sábado, 30/07/16

Preço: 40

Horário: 22:30

Little Clube - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Pagan Throne / Vicious / Forkill

sábado, 30/07/16

Preço: 15 até meia-noite, 20 após

Horário: 23:00

Heavy Duty Beer Clube - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Orquestra La Original De Música Latina

domingo, 31/07/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC São Gonçalo - Avenida Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Arraial do Boi Tolo - Participação: Vem Cá Minha Flor

domingo, 31/07/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 15:00

Largo do Boi do Tolo - Rua do Mercado - Praça XV

Arraial de Rua do Rio: Casuarina

domingo, 31/07/16

Preço: 5 meia 1º lote, 10 meia 2º lote

Horário: 17:00

Estacionamento do Shopping Nova América - Av. Automóvel Clube, 126 - Del Castilho

Madureira é Hip Hop: DJ Caique (SP) Convida MV Bill

domingo, 31/07/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Suicide Silence (EUA) / Reckoning Hour

domingo, 31/07/16

Preço: 105 meia 1º lote

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Trio Elétrico (Davi Moraes, Domenico Lancellotti, Alberto Continentino) - Participação: Nicolas Krassik

domingo, 31/07/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Noites Latinas (Altair Martins, Xandy Rocha, Adrian Barbet, Roberto Rutigliano)

domingo, 31/07/16

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Silvia Machete Canta Eduardo Dussek: Dussek Veste Machete

domingo, 31/07/16

Preço: 10 lista amiga, 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema





JUNHO


Nina Wirtti

quarta, 01/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Marianna Leporace

quarta, 01/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Circuito Saideira Musical: Nilze Carvalho

quarta, 01/06/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Quarta Instrumental: 3 Na Bossa (Fernando Melino, Zé Luiz Maia, Erivelton Silva)

quarta, 01/06/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Dodô Azevedo

quarta, 01/06/16

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Eduardo Dussek

quarta, 01/06/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Nitú

quarta, 01/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Dhu Moraes & Sandra Pêra

quarta, 01/06/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Nina Wirtti

quinta, 02/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Circuito Saideira Musical: Mohandas

quinta, 02/06/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Quintas no BNDES: Lenine

quinta, 02/06/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Arnaldo Antunes: Acústico

quinta, 02/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Circuito Saideira Musical: Nilze Carvalho

quinta, 02/06/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

AMostra Canção Presente: Iara Ferreira / Miguel Rabello / Gabi Buarque / Ronaldo Gonçalves / Julião Pinheiro

quinta, 02/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Quinta Contemporânea: Lica Tito & The Groovemakers

quinta, 02/06/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

MPB-4

quinta, 02/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Rio Novo Rock: Vital / Linda Lobo / DJ Abrahin / VJ Miguel Bandeira

quinta, 02/06/16

Preço: 5 meia 1° lote, 10 meia 2° lote

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Jazz Out: Duo Laura Lagub & Pitter Rocha

quinta, 02/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Hotel Vila Galé - Rua Riachuelo, 124 - Lapa

Quintavant: Crise Vitória (Guilherme Darisbo) & Natacha Maurer / Szkieve (CAN) / Verjault / DEDO

quinta, 02/06/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Hypnotic Brass Ensemble (EUA)

quinta, 02/06/16

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Carrossel de Emoções: Gravação do DVD – Participação: Monobloco, Buchecha

quinta, 02/06/16

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Dori Caymmi

sexta, 03/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Irlanda - Festa e Tradição

sexta, 03/06/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Norte Comum 5: Chico Chico & João Mantuano

sexta, 03/06/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Norte Comum - Rua Francisco Manuel, 159 - Benfica

Arnaldo Antunes: Acústico

sexta, 03/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Circuito Saideira Musical: Mohandas

sexta, 03/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

AMostra Canção Presente: Milena Tibúrcio / Ilessi / Tomaz Miranda / Manuela Trindade / Marina Íris / Vidal Assis

sexta, 03/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados

sexta, 03/06/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pedro Ivo

sexta, 03/06/16

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Festival Brothers in Gore: Zombie CookBook (SC) / Rotten Cadaveric Execration (BA) / Gore / Expurgo / Lástima

sexta, 03/06/16

Preço: 30

Horário: 20:00

Planet Music - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival Rock in Real:

sexta, 03/06/16

Preço: 0,50 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Ocupação Audio Rebel/Quintavant: Arto Lindsay & Chinese Cookie Poets

sexta, 03/06/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 1261 - Centro

Wilson das Neves

sexta, 03/06/16

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Elizeu Hipólito, 138 - Guaratiba

Geraldo Azevedo

sexta, 03/06/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Playmobille / OutroEu

sexta, 03/06/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Maria Rita

sexta, 03/06/16

Preço: entre 60 e 110 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Ney Matogrosso / DJ Lencinho

sexta, 03/06/16

Preço: 70 meia 1º lote, 80 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Noites do Norte - Homenagem à Dona Onete: Daíra Saboia, Júlia Vargas, Roberta Espinosa, Marcia Guzzo / DJ Obim

sexta, 03/06/16

Preço: 15 antecipado ou até meia-noite, 20 após

Horário: 22:00

Guerreiros Sports Bar - Rua Álvaro Chaves, 41 - Laranjeiras

Beth Carvalho & Diogo Nogueira

sexta, 03/06/16

Preço: 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Centro de Convivência - Rua Francisco Real, 365 - Padre Miguel

Festa Burlesque Noir: Uisqueletos Extravaganza / DJ DJ Vitor Medina / DJ Wagner Fester

sexta, 03/06/16

Preço: 30 antecipado, 35 lista amiga, 40 sem

Horário: 23:00

Castle of Vibe - Avenida Gomes Freire, 814 - Lapa

Festival Rock S/A - 1 Ano: 15 Dias / Docas / General Sagaz / Rodrigo Miguez

sábado, 04/06/16

Preço: 10 meia

Horário: a partir das 14:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ordinarius

sábado, 04/06/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Sessões da Tarde: LuvBugs / Gaax

sábado, 04/06/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Ensaio Aberto: As Dramatic Homage / The Black Rook

sábado, 04/06/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Estúdio Musical - Rua Sá Viana, 28 - Grajaú

Duo Siqueira Lima

sábado, 04/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Gabriel Elias

sábado, 04/06/16

Preço: 25 meia

Horário: 18:00 / 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Dori Caymmi

sábado, 04/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Ocupação Audio Rebel/Quintavant: Arto Lindsay & Chinese Cookie Poets

sábado, 04/06/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 1261 - Centro

Arnaldo Antunes: Acústico

sábado, 04/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Leoni

sábado, 04/06/16

Preço: 25

Horário: 21:00

Lona Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Erasmo Carlos / Fuzzcas

sábado, 04/06/16

Preço: 30 meia pista, 40 meia cadeira

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Tiê

sábado, 04/06/16

Preço: 40 meia mesa, 30 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ney Matogrosso / DJ Lencinho

sábado, 04/06/16

Preço: 70 meia 1º lote, 80 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Beth Carvalho

sábado, 04/06/16

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Tijuca Tênis Clube - Rua Conde de Bonfim, 451 - Tijuca

Festival Cruzada Metal 12: Maddög (SP) / Tyranno / Invasão Bestial / Vingador

sábado, 04/06/16

Preço: 15 até 23:00, 20 após

Horário: 22:00

RG do Rock - Av. Marechal Floriano Peixoto, 2106 - Centro - Nova Iguaçu

Festa Take 5 - Especial Clint Eastwood: The Tarantinos - Participação: Enio Vieira, Sonja Szenkier, Linda Ramalho / DJ Mario Mamede / DJ Alexandre Brandão / DJ Abrahin

sábado, 04/06/16

Preço: 25 até 23:00, 30 após

Horário: 22:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Nando Reis: Voz & Violão

sábado, 04/06/16

Preço: entre 45 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Feira, Feijão e Choro - 100 Anos do Samba: Choro Suburbano Convida Cacique de Ramos, Eliane Faria, Dorina, Zeca do Trombone, Rildo Hora, Velha Guarda do Império Serrano

domingo, 05/06/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 12:00

Lona João Bosco - Av. São Félix, 601 - Vista Alegre

Festival Night of Living Dead 4: Rotten Cadaveric Execration (BA) / Ânsia de Vômito (MA) / Podreiras / Moléstia

domingo, 05/06/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Domingueira Dub: Digitaldubs Sound System

domingo, 05/06/16

Preço: 5

Horário: 16:00

Galpão Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Circuito Saideira Musical: Nilze Carvalho

domingo, 05/06/16

Preço: 1

Horário: 16:00

Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Orquestra Voadora: O Magnífico Voo do Homem Pássaro (primeiro espetáculo infantil da OV)

domingo, 05/06/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque dos Patins - Lagoa

Vanessa Longoni

domingo, 05/06/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Os Maias / Farofa Musical

domingo, 05/06/16

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Elodie Bouny

segunda, 06/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

João Erbetta Trio (Renato Massa & Alberto Continentino)

segunda, 06/06/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Casuarina

segunda, 06/06/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Teresa Cristina Canta Cartola

segunda, 06/06/16

Preço: 70 meia plateia, 60 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Circuito Saideira Musical: Jefferson Gonçalves

terça, 07/06/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

O Violão Carioca – Na Cadência do Choro: Grupo de Choro AMC & Café Brasil

terça, 07/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Elodie Bouny

terça, 07/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Palavrão Literatura 10 - Loucura: Roberto Berliner, João Cezar Castro Rocha, Paula Goja, Arnaldo Brandão, Mônica Montone, Claufe Rodrigues

terça, 07/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Laila Garin & A Roda

terça, 07/06/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Teatro Fashion Mall - Shopping Fashion Mall - Estr. da Gávea, 899 - São Conrado

Inusitado - Villa-Lobos Ontem e Hoje: Cristina Braga & Dado Villa-Lobos

terça, 07/06/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Intervalo Cultural: Júlia Vargas

quarta, 08/06/16

Preço: grátis

Horário: 12:30

PUC - Anfiteatro Junito Brandão - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Marcos Sacramento & Luiz Flávio Alcofra: Valserestas

quarta, 08/06/16

Preço: 30 meia

Horário: 16:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Jaime Alem

quarta, 08/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Circuito Saideira Musical: Violada Carioca

quarta, 08/06/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Grazie Wirtti

quarta, 08/06/16

Preço: 17,00 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Quarta Instrumental: Baião Instrumental (Misael da Hora, Jefferson Gonçalves, José Leal)

quarta, 08/06/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Andressa Amaral & Laura Jannuzzi

quarta, 08/06/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lilian

quarta, 08/06/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Caio Prado - Participação: Júlia Vargas & Posada

quarta, 08/06/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Inusitado - Villa-Lobos Ontem e Hoje: Cristina Braga & Dado Villa-Lobos

quarta, 08/06/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Jaime Alem

quinta, 09/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Circuito Saideira Musical: Jefferson Gonçalves

quinta, 09/06/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Quintas no BNDES: Liz Rosa

quinta, 09/06/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Jazz Out: Léo de Freitas

quinta, 09/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Hotel Vila Galé - Rua Riachuelo, 124 - Lapa

BacaFest: Marcelo Callado / Riko Viana

quinta, 09/06/16

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ithamara Koorax

quinta, 16/06/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Centro Cultural Ibeu - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690/11º - Copacabana

Circuito Saideira Musical: Violada Carioca

quinta, 09/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quinta Contemporânea: Ava Rocha

quinta, 09/06/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

MPB-4

quinta, 09/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Sarau Preto 2 – Mombaça & Convidados: Banda Preta, DJ/VJ Bieta, Elisa Fernandes & David Alfredo, GilSoul, Mario Broder, Paola Poliny

quinta, 09/06/16

Preço: 10 lista amiga

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda: Hermeto Pascoal / Aline Paes / DJ Lencinho

quinta, 09/06/16

Preço: 15 meia até 21:00, 30 meia após

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Confeitaria (BH) / SLVDR

quinta, 09/06/16

Preço: 15

Horário: 20:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Keops vs Raony (Medulla) - Participação: Tomaz Lenz & Aureo Gandur (Motel 11-11), Comandante 22 ( Bernar Gomma)

quinta, 09/06/16

Preço: 15 antecipado, 20 até 22:00, 25 até 23:00, 30 após

Horário: 21:00

Espaço Multifoco - Avenida Mem de Sá, 126 - Lapa

André Muato / Relógio de Dalí

quinta, 09/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Ana Sucha

quinta, 09/06/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Gilberto Gil

quinta, 09/06/16

Preço: entre 50 e 120 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

3º Ato-Concerto Pela Democracia

sexta, 10/06/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cinelândia

Festa Santos Populares Portugueses: Deolinda (POR) / Victor Lopez (guitarra portuguesa) & Lucas Trigueiro (violão): Raízes Ibéricas / DJ Mam: Festa Sotaque Carregado Português

sexta, 10/06/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça XV - Centro

Soraya Ravenle & Marcelo Caldi

sexta, 10/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Festival MPB - Música Popular da Baixada: Hero Beat Jack / ComboIO / Venelop

sexta, 10/06/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Complexo Cultural - Rua Getúlio Vargas, 51 - Centro - Nova Iguaçu

BacaFest: Gabriel Muzak / Nitú

sexta, 10/06/16

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Circuito Saideira Musical: Jefferson Gonçalves

sexta, 10/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados

sexta, 10/06/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Limusine Negra

sexta, 10/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Malundu

sexta, 10/06/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Paulo Ho - Participação: Letícia Novaes, Mãeana, Alessandra Colasanti, Luana Carvalho, Matheus von Krüger, Arthur Braganti

sexta, 10/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Movimento Difusor (BH) Convida Karina Buhr (PE)

sexta, 10/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Metá Metá / DJ Caçapa

sexta, 10/06/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Grupo Semente Convida Roberta Sá

sexta, 10/06/16

Preço: 40 1º lote

Horário: 22:00

Clube Santa Luzia - Av. Almirante Silva de Noronha, 300 - Centro

Festival Rock S/A: Levianos Desmemoriados / Traquitana

sexta, 10/06/16

Preço: 15

Horário: 22:00

Heavy Duty Beer Club - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Racionais MCs / Mr. Catra

sexta, 10/06/16

Preço: 20 1º lote

Horário: 22:00

Barra Music - AV. Ayrton Senna, 5850 - Jacarepaguá

Keops vs Raony (Medulla)

sexta, 10/06/16

Preço: 20 até 23:30, 30 após

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Ja Rule (EUA)

sexta, 10/06/16

Preço: 40 meia mulher 1º lote / 60 meia homem 1º lote

Horário: 22:00

Itanhangá Beach Club - Estrada da Barra da Tijuca, 793 - Barra da Tijuca

Festa Alien Nation: The John Candy / DJ Edinho / DJ Wilson Power / DJ Kleber Tuma

sexta, 10/06/16

Preço: 25

Horário: 23:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Fandoms Party: Start Rap

sábado, 11/06/16

Preço: 15 1° lote

Horário: entre 14:00 e 22:00

Palácio Show - Rua Clara Nunes, 170 - Madureira

Tropical Nova

sábado, 11/06/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Tardes de Sanfona: Morais & Camelo & Fidélis

sábado, 11/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Chandra Lacombe & Fusão Divina / Quartzo

sábado, 11/06/16

Preço: 70 2º lote

Horário: 16:00

Casarão - Rua Almirante Alexandrino, 141 - Santa Teresa

Encontros Vocais: Os Men The Sá

sábado, 11/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Hateen / Nove Zero Nove / Radioativa / Drenna

sábado, 11/06/16

Preço: 20 1º lote

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Zambalo

sábado, 11/06/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Vitrine Musical: André Lacerda & Clarice Maciel

sábado, 11/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Ocupa Amaro - Festival de Música Independente Underground do Rio: RAP'ense / Central Do Brasil / Carioclan / ORIG3NS / Comando Delta

sábado, 11/06/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Colégio Estadual Amaro Cavalcanti - Largo do Machado

Catch Side toca o disco "O Sonho Não Acabou"

sábado, 11/06/16

Preço: 20

Horário: 17:00 e 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tributo a Dominguinhos: Edu Krieger & Bebê Kramer & Fabiano Salek

sábado, 11/06/16

Preço: 25 meia

Horário: 17:00

Fundação Eva Klabin - Av. Epitácio Pessoa, 2480 - Lagoa

Festa Santos Populares Portugueses: Nicolas Krassik & Cordestinos / Lucy Alves / Rosinha / Forró do Kiko / DJ Mam: Festa Sotaque Carregado Português

sábado, 11/06/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça XV - Centro

Soraya Ravenle & Marcelo Caldi

sábado, 11/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Revolution Rock Fest: Mostarda Preta / Puppets / Club 176 / Monoplano

sábado, 11/06/16

Preço: 15

Horário: 19:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Lilian Valeska

sábado, 11/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Capim Navalha: Breakdown / Maieuttica / Fall Black / Frostbite

sábado, 11/06/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Sinuca do Antônio - Av. Paranapuan, 1563 - Tauá - Ilha do Governador

Carlos Malta Quarteto

sábado, 11/06/16

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Mauro Senise Toca Gilberto Gil - Participação: Adriano Souza, Cristóvão Bastos , Gabriel Geszti, Gilson Peranzzetta

sábado, 11/06/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Cinelândia

Fanfarrada

sábado, 11/06/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Troféu Beco das Garrafas: Cris Delanno Canta Nara Leão

sábado, 11/06/16

Preço:

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Movimento Difusor (BH) Convida Pedro Luís

sábado, 11/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Emicida / Kamau

sábado, 11/06/16

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Skank / Cidade Negra

sábado, 11/06/16

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

John Pizzarelli (EUA): Midnight McCartney – Uma Homenagem a Paul McCartney

sábado, 11/06/16

Preço: entre 40 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

1° Baile dos Namorados no Escritório: Wry (SP) / Felipe Neiva

sábado, 11/06/16

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Bloco Fogo & Paixão: Borbulhas de Amor - Baile dos Namorados / DJ Tati da Vila / DJ Bahruth

sábado, 11/06/16

Preço: 50 antecipado

Horário: 22:00

Clube Ginástico Português - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Beth Carvalho & Diogo Nogueira

sábado, 11/06/16

Preço: 25 meia 1º lote

Horário: 22:00

Olaria Atlético Clube - Rua Bariri, 251 - Olaria

Festival Under The Black Light 2: Amazarak (SP) / Into the Cave / Guerreiros Headbangers (SP) / The Black Cold

sábado, 11/06/16

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Vanessa da Mata

sábado, 11/06/16

Preço: 30 meia vip 1º lote, 20 meia pista 1º lote

Horário: 22:00

Centro de Convivência - Rua Francisco Real, 365 - Padre Miguel

Tiago Iorc

sábado, 11/06/16

Preço: 70 antecipado

Horário: 22:00

Country Club - Rua Chile, 135 - Pendotiba - Niterói

Festa Invasão: Folks / Planar / DJ Priscila Dau / DJ Isabella Castro / DJ Thiago Halleck

sábado, 11/06/16

Preço: 15 antecipado

Horário: 23:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Feira das Yabás - Especial Dia dos Namorados: Danilo Caymmi

domingo, 12/06/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 13:00

Praça Paulo da Portela - Oswaldo Cruz

Velha Guarda da Mangueira

domingo, 12/06/16

Preço: 1 meia

Horário: 14:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Enio, s/n - Pavuna

Central do Rock - Pela Ocupação das Escolas: Madame Beretta / Vital / The Black Elephants / Linda Lobo /
Banda Verbara / Jane Lane / The Supersonic Triangles /
Stereophant / II-Youngs

domingo, 12/06/16

Preço: 1 kg alimento não perecível ou 1 produto de limpeza

Horário: 14:00

Colégio Estadual Central do Brasil - Rua Rio Grande do Sul, 49 - Meier

Ocupa MinC - Forró Pela Democracia: Céu na Terra

domingo, 12/06/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Festival Ataque Underground: Mortiferik / Vermis / Lápide

domingo, 12/06/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Circuito Saideira Musical: Violada Carioca

domingo, 12/06/16

Preço: 1

Horário: 16:00

Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Orquestra Voadora: O Magnífico Voo do Homem Pássaro (primeiro espetáculo infantil da OV)

domingo, 12/06/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça da Baixa do Sapateiro - Maré

Festa Santos Populares Portugueses: Victor Lopez (guitarra portuguesa) & Lucas Trigueiro (violão): Raízes Ibéricas / Orquestra Imperial: Baile dos Namorados - Participação: Maíra Freitas

domingo, 12/06/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça XV - Centro

Praça: Comanches / Baile Convulsão / Haiku

domingo, 12/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 16:20

Circo Voador - Arcos da Lapa

Júlia Rocha

domingo, 12/06/16

Preço: grátis

Horário: 16:30

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Conexão Charme: Negra Li / DJ Tammy

domingo, 12/06/16

Preço: 1 meia

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Siena Root (SUE)

domingo, 12/06/16

Preço:

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Arraial do Tranca Rua: Moléstia / Baga / Nunca / Mundo no Kaos / Satangoss / Sub Atitude / DJ Les Cadavres

domingo, 12/06/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rua Conde de Lages, 44 - Glória

Baile dos Namorados com Reconquista

domingo, 12/06/16

Preço: 15 um set, 20 os dois sets

Horário: 18:00 / 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marcelo Sau Rap & Hip Hop / Silvan Galvão - Baile dos Namorados & Casamento Caipira

segunda, 13/06/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 17:00

Largo de São Francisco da Prainha - Gamboa

Guilherme Monteiro & Pedro Sá - Participação: Alberto Continentino

segunda, 13/06/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Na Batida do Samba: Marcos Sacramento

terça, 14/06/16

Preço: 5 meia

Horário: 12:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Cinema Político - O Poder da Imagem: "Tempos Modernos" (Charles Chaplin) e "1968" (Glauber Rocha - Sessão com Acompanhamento Sonoro Ao Vivo com Negro Leo e DJ Tata Ogan

terça, 14/06/16

Preço: 2 meia

Horário: 18:00

Caixa Cultural - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

Rodrigo Ferrero

terça, 14/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Wanda Sá & Os Cariocas

terça, 14/06/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

O Brasil é Bom (Dany Roland, Pedro Sá, Marcelão de Sá, Thiago Queiroz)

terça, 14/06/16

Preço: 20

Horário: 21:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Myllena

terça, 14/06/16

Preço: 55 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Ithamara Koorax & Marcel Powell: Tributo a Baden Powell & Vinícius de Moraes

quarta, 15/06/16

Preço: 30 meia

Horário: 16:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Rock S/A: CyberOgre / No Bad Vibes

quarta, 15/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Orquestra Sinfônica Cesgranrio

quarta, 15/06/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Quarta Instrumental: Quarteto Duo + Dois: Duo Fel, Carlos Malta, Robertinho Silva

quarta, 15/06/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Alberto Continentino

quarta, 15/06/16

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Wanda Sá & Os Cariocas

quarta, 15/06/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Aniversário do Imperator: Beth Carvalho - 50 Anos De Carreira (show beneficiente)

quarta, 15/06/16

Preço: 2 latas de leite em pó

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Biltre

quarta, 15/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Martie - Participação: Roberto Menescal

quarta, 15/06/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Zélia Duncan

quarta, 15/06/16

Preço: 60 meia plateia, 45 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Blaze Bayley (ING) / Doomship

quinta, 16/06/16

Preço: 90

Horário: 18:00

Balle Pub - Rua Galvani, 168 - Vila da Penha

Festival Rock S/A: Nefentz / ZYZ

quinta, 16/06/16

Preço: 8

Horário: 19:00

Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

Kleiton & Kledir

quinta, 16/06/16

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Aldir Blanc 70 Anos: João Bosco - Compatibilidade de Gênios

quinta, 16/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

CCBB - Teatro I - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Quintas no BNDES: Iria Braga

quinta, 16/06/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Ithamara Koorax

quinta, 16/06/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Centro Cultural Ibeu - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690/11º - Copacabana

Moyseis Marques

quinta, 16/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quinta Contemporânea: Donatinho

quinta, 16/06/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

MPB-4

quinta, 16/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Dorina: Sambas de Aldir e Ouvir - Participação: Gabriel Cavalcante

quinta, 16/06/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Plutão Já Foi Planeta (RN) / Radioativa / Bordô

quinta, 16/06/16

Preço: 25 1º lote

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Jazz Out: Ferr Trio Urban Jazz

quinta, 16/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Hotel Vila Galé - Rua Riachuelo, 124 - Lapa

A Roda: Monarco & Samba da Ouvidor

quinta, 16/06/16

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Áurea Martins & Cristóvão Bastos

sexta, 17/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Festival Movimento Rock: Impacto / Contracultura / Dragon Rocks / Black Nose

sexta, 17/06/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Guaratiba

Aldir Blanc 70 Anos: Zé Renato - A Poesia Com Muitas Notas - Seus Ilustres Parceiros

sexta, 17/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

CCBB - Teatro I - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Suely Mesquita

sexta, 17/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados

sexta, 17/06/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Enema Noise (DF) / Letters From / Catiço / Animal Rush / DJ Taiskills

sexta, 17/06/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Sinuca do Antônio - Av. Paranapuan, 1563 - Tauá - Ilha do Governador

Leoni

sexta, 17/06/16

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Dorina: Sambas de Aldir e Ouvir

sexta, 17/06/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Arraial do Multibloco: Trio de Forró / Bloco Vem Cá, Minha Flor / DJ MA / DJ Marlon Nunes

sexta, 17/06/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arcos da Lapa

Water Rats (SP) / Os Estudantes / Ostra Brains

sexta, 17/06/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mercado B: Júlia Bosco & Donatinho

sexta, 17/06/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Antigo Walmart - Ao Lado do Village Mall - Av. das Américas, 3650 - Barra da Tijuca

Boreal

sexta, 17/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Ocupa MinC RJ - Baile do Capanema: Trio Opanijé / Foli Griô Orquestra / DJ Jada na Festa Quermesse / DJ Rodrigo Penna

sexta, 17/06/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Levada: Vanguart (MG)

sexta, 17/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Pepeu Gomes: 50 – A Mais de Mil Tour - Participação: Moraes Moreira, Seu Jorge / Zabelê / DJ China

sexta, 17/06/16

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Chapéu 2 - Por Um Passeio Público Completo - Pista 1: Mr. MamboJazz, Eppinghaus & Montano, Sabrina Abreu & Eloy Vergara, Alex Paz & Jada - Pista 2: DJ Lencinho & Ana K., DJ MR, Bives & Pedro Carneiro, Grazzie & Flavio Cesar

sexta, 17/06/16

Preço: 10 lista amiga até meia-noite, 15 normal ou após meia-noite

Horário: 22:00

Centro de Arte Maria Teresa Vieira - Rua da Carioca, 85 - Centro

Arraiá do Puxirum - Encontros da Amazônia: Silvan Galvão & Banda - Participação: Roberta do Recife

sexta, 17/06/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Próximo ao número 12 da Rua do Ouvidor - Praça XV - Centro

Festival Rock S/A: Davy Jones / Urgia

sexta, 17/06/16

Preço: 10

Horário: 22:00

Empório 37 - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema

Luneta Mágica (AM) / Hunna / Montanne

sexta, 17/06/16

Preço: 20 até 22:30, 30 após

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Rua Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Festa Paradiso: Anvil FX (SP) / DJ Tito Figueiredo / DJ Edinho

sexta, 17/06/16

Preço: 20 1º lote

Horário: 23:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Festa La Chica Tomba: Bad$ista (SP) / Afrofunk Rio / La Muchacha / Totonete / ₭ENNYᐱ

sexta, 17/06/16

Preço: 30 lista até meia-noite, 40 lista após, 50 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Dia da Música - Rock na Biblioteca: Davy Jones / Helga / Comboio Calibre / Matallazi / Qu4rto Teto / Setor Bronx / DWO

sábado, 18/06/16

Preço: grátis

Horário: 12:00

Biblioteca Leonel Brizola - Praça do Pacificador - Centro - Duque de Caxias

Dia da Música - Circuito Lapa: Paideguará / Dedos em Som / Eletrotupiniquim / Na Sala do Sino / Verbara / Jimmy Chong / The Outs / O Velho Se Foi / Ênio Berlota & A Nóia / O Vazio / GranMostarda

sábado, 18/06/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

La Carmelita - Rua do Rezende, 14 - Lapa

Dia da Música - Palco do Conselho Curador: Itiberê Zwag / Ventre / Duda Brack / Bilhão / Mahmundi / Antônio Guerra / Opanijé / Maracutaia

sábado, 18/06/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Luís de Camões - Glória

Dia da Música - Leão Etíope do Méier: Relógio de Dalí / Mu Chebabi / Zé Vito / Posada & O Clã - Participação: Duda Brack

sábado, 18/06/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Zezé Motta

sábado, 18/06/16

Preço: 4 meia

Horário: 15:30

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Tardes de Sanfona: Bebê Kramer

sábado, 18/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Dia da Música - Rock na Pista: Maya / Punching Namard / Sephyrah / Prioridade SG / Novos Boêmios

sábado, 18/06/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Centro Cultural Joaquim Lavoura - Av. Pres. Kennedy, 721 - Centro - São Gonçalo

Bichano Fest: Enema Noise (DF) / Def / Trash No Star / Salvage

sábado, 18/06/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Pista de Skate - Via Light - Centro - Nova Iguaçu

Los Chivitos

sábado, 18/06/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Dia da Música: Baltazar / Letuce

sábado, 18/06/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Dia da Música: Mohandas - Participação: Rafael Rocha

sábado, 18/06/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Pedra do Leme

Dia da Música: Gui Lopes / Fleeting Circus / Clashing Clouds

sábado, 18/06/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Dia da Música: Guaporés

sábado, 18/06/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Sobrado Boemia - Praça São Salvador, 1 - Laranjeiras

Dia da Música: Fabrício Fortes / Espinoza / Swing Suburbano / Johhan / Sincero / Elisabeth Simpson / N.O.M.A.D.E.S. Rap / Pedras Pilotáveis

sábado, 18/06/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Espaço Cultural Viaduto de Realengo - Rua Bernardo de Vasconcelos Com Rua Marechal Soares de Andreia - Realengo

Áurea Martins & Cristóvão Bastos

sábado, 18/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Aldir Blanc 70 Anos: Leila Pinheiro - Nas Trilhas do Coração - A Sensibilidade do Letrista e Escritor

sábado, 18/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

CCBB - Teatro I - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Festival Ensaio Aberto 2: Savant / Forkill / Indiscipline / Vicious

sábado, 18/06/16

Preço: 10

Horário: 19:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Dia da Música: Beach Combers / Mauk & Os Cadillacs Malditos

sábado, 18/06/16

Preço: grátis até 21:30, 20 após

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Leandro Fregonesi

sábado, 18/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Dia da Música: Mu Chebabi / Jerry Matarazzo / Haicu

sábado, 18/06/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lona Herbert Vianna - Rua Evanildo Alves, s/n - Maré

Dia da Música: Malundu

sábado, 18/06/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa Gaia - Rua Lopes da Cruz, 322 - Méier

Dia da Música: Trio Dímelo (Aline Gonçalves, Sergio Valdeos, Bruno Aguilar) / Zé Paulo Becker

sábado, 18/06/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Banda Voou / Lucas Felix

sábado, 18/06/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mercado B: Pedro Luís

sábado, 18/06/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Antigo Walmart - Ao Lado do Village Mall - Av. das Américas, 3650 - Barra da Tijuca

Dia da Música - Guerrafest: Alfaiate Franz / Christiano Guerra Band

sábado, 18/06/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça da Cidadania - Praia do Forte - Cabo Frio

Festival Rigor Mortis: Baphomaster / Pot Zombies / Wartank

sábado, 18/06/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Underground Sport Pub - Quiosque 3 - Praia da Freguesia – Ilha do Governador

A Noite Veste Azul - Especial 115 Anos de Paulo da Portela: Teresa Cristina & Velha Guarda da Portela & Bateria Tabajara do Samba

sábado, 18/06/16

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Portela

Danilo Caymmi (com Domenico Lancellotti & Bruno Di Lullo)

sábado, 18/06/16

Preço: 30 meia mesa, 20 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Levada: Vanguart (MG)

sábado, 18/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Braza / Monkey Jhayam / DJ Calbuque

sábado, 18/06/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Zeca Baleiro / Cícero

sábado, 18/06/16

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Dia da Música: FireFriend / Hero-Beat Jack / Juliana R.

sábado, 18/06/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Ocupa MinC RJ: Festa Rebola

sábado, 18/06/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Menores Atos / Incendiall / Cliva / Literal

sábado, 18/06/16

Preço: 20

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

The Fevers

sábado, 18/06/16

Preço: 20 pista antecipado

Horário: 22:00

Centro de Convivência - Rua Francisco Real, 365 - Padre Miguel

Não Recomendados (Daniel Chaudon, Diego Moraes, Caio Prado) - Participação: Simone Mazzer

sábado, 18/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 22:30

Galpão Gamboa - Rua da Gamboa, 279 - Gamboa

Defalla / DJ Vitinho Operacional

sexta, 18/06/16

Preço: 40 1º lote, 50 2º lote

Horário: 23:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Festa Eclética 2 Anos: Banda Uó / DJ Gui Ferreira / DJ Matheus Marins / DJ Beto Costa

sábado, 18/06/16

Preço: 30 1° lote

Horário: 23:00

Quadra da Vizinha Faladeira - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Festa Les Cadavres VIII: Gattopardo (SP) / Brain Warper / DJ Le Cadavre / DJ Ana Amélia / DJ Nynth Graves

sábado, 18/06/16

Preço: 20 até meia-noite ou lista amiga, 25 após ou sem

Horário: 23:00

Espaço Marun - Rua do Catete, 124 - Catete

Festa Fetish Lab - 2 Anos: DJ Priscila Dau / DJ Júlio Bessa

sábado, 18/06/16

Preço: 25 antecipado, 30 lista amiga até 01:00, 40 após ou sem

Horário: 23:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Arraial do Multibloco

domingo, 19/06/16

Preço: 1 meia

Horário: 15:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

1º Arraiá da Ouvidor: Chico Salles / Chabocão

domingo, 19/06/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Em Frente a Livraria Folha Seca - Rua do Ouvidor - Centro

Luiza Borges

domingo, 19/06/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Elizeu Hipólito, 138 - Guaratiba

Noites Terríveis 2: Gattopardo (SP) / Total Silence / Crusader de Deus / Nunca

domingo, 19/06/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Orquestra Voadora: O Magnífico Voo do Homem Pássaro (primeiro espetáculo infantil da OV)

domingo, 19/06/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Em frente a Biblioteca Parque de Manguinhos - Av. Dom Hélder Câmara, 1.184 - Benfica

Festival Toca do Gnomo: Jon Sandes / Tênis Furado / Levianos Desmemoriados / Holly B / Mystical / A Fórmula

domingo, 19/06/16

Preço: 5 até 19:00, 10 após

Horário: 16:20

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival Domingo Autoral: El Toco / Pedras Pilotáveis / A Bonanza

domingo, 19/06/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Bar Reis do Chopp - Rua Silvio Fontes, 100 - Jabour

Vivendo do Ócio / Stereophant / Drops 96 / Revolt

domingo, 19/06/16

Preço: 25 1º lote

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Fernanda CA

domingo, 19/06/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Enema Noise (DF) + Def + gorduratrans

domingo, 19/06/16

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Michel Camilo

domingo, 19/06/16

Preço: 125 meia plateia e balcão nobre, 75 meia balcão superior, galeria 1 40 meia, galeria 2 25 meia

Horário: 19:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Quarteto Brina Amud Carneiro Fraga

domingo, 19/06/16

Preço: 20

Horário: 19:00

Casa Benet Domingo - Avenida São Sebastião, 13 - Urca

Mercado B: Jesuton

domingo, 19/06/16

Preço: grátis

Horário: 19:15

Antigo Walmart - Ao Lado do Village Mall - Av. das Américas, 3650 - Barra da Tijuca

Ilessi & Diogo Sili Cantam Manduka

segunda, 20/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Kassin, Pedro Sá, João Erbetta, Stephane San Juan: Guitarra Havaiana Brasileira

segunda, 20/06/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ziza Fernandes

segunda, 20/06/16

Preço: 60 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Giramundo Apresenta - Lançamento do "Gaia Música - Vol. 1": DJ Tudo / DJ Tata Ogan / DJ Jada / DJ Flávio César

segunda, 20/06/16

Preço: grátis até 21:00, 10 após

Horário: 18:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Ilessi & Diogo Sili Cantam Manduka

terça, 21/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Jazz Pras Sete: Thiago Pach

terça, 21/06/16

Preço: grátis

Horário: 18:50

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

João Capdeville - Participação: Banda Voou

terça, 21/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Festa da Música: Ricardo Villas - Participação: Nilze Carvalho, Zola Star, Orlando Guilhon, Xico Teixeira, Marquinhos Oswaldo Cruz, Os Cobaltos

terça, 21/06/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural A Maison - Av. Presidente Antônio Carlos, 58 / 11º - Centro

Dream Team do Passinho

terça, 21/06/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Ipanema - Rua Garcia D'Ávila, 77 - Ipanema

Alessandra Leão & Caçapa

terça, 21/06/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marina Lima - Participação: Cida Moreira

terça, 21/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Casuarina

quarta, 21/06/16

Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Quartas Brasileiras: Soraya Ravenle & Marcelo Caldi

quarta, 22/06/16

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Sarau da Justiça - Edição exCEPcional 20.000: Chacal / Caio Paiva & Ana Frango Elétrico / Vitor Paiva & Zarvoleta Blues Band

quarta, 22/06/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Museu da Justiça - Rua Dom Manuel, 29 - Praça XV - Centro

Paulo Beto

quarta, 22/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quarta Instrumental: João Gaspar

quarta, 22/06/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ocupa MinC RJ - Audio Rebel: Pássaros / Ventre / Mihay / Gabriel Muzak / Exército de Bebês

quarta, 22/06/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Coletivo Chama: Todo Mundo é Bom

quarta, 22/06/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marina Lima - Participação: Cida Moreira

quarta, 22/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Solo em Bando: Panapaná, Bruno Cosentino, Julia Shimura, Pedrinhu Junqueira, Sara Hana, Marcos Campello, Claudia Castello Branco, Luís Capucho, Pedro Carneiro

quarta, 22/06/16

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Hermeto Pascoal

quarta, 22/06/16

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Areninha Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Gabriel Versiani

quarta, 22/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Socorro Lira

quinta, 23/06/16

Preço:

Horário: 18:00

Livraria Arlequim - Praça XV, 48 - loja 1 - Centro

Napalm Death (ING) / Horrificia

quinta, 23/06/16

Preço: 105 meia 1º lote

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festa Fodástica: Nove Zero Nove / Barba Ruiva / DJ Dudu Oliveira

quinta, 23/06/16

Preço: 20

Horário: 18:00

Jungle Rio - Rua Martins Ferreira, 48 - Botafogo

Quintas no BNDES: Fabrício Conde

quinta, 23/06/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Rogéria & Jane Di Castro: Causos & Canções

quinta, 23/06/16

Preço: 30 meia

Horário: 16:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Roberto Menescal - Participação: Leila Pinheiro: 50 Anos de Bossa Nova

quinta, 23/06/16

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Ocupa MinC RJ - Roda Cultural de Botafogo: 2.2 / Igor Bidi / Miatã Rocha / DJ Λkira / DJ Switch / Batalha de MCs

quinta, 23/06/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Mar de Culturas - Homenagem ao Cazuza: Leo Jaime, George Israel, Guto Goffi, Playmobille

quinta, 23/06/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Praia de Copacabana

Teresa Cristina

quinta, 23/06/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Boulevard Rio Shopping - Rua Barão de São Francisco, 236 - Vila Isabel

Rogê

quinta, 23/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quinta Contemporânea: Mira Callado

quinta, 23/06/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

MPB-4

quinta, 23/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Leoni

quinta, 23/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Jazz Out: Delia Fischer

quinta, 23/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Hotel Vila Galé - Rua Riachuelo, 124 - Lapa

Claudia Castelo Branco & Marcos Campello

quinta, 23/06/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

LuKaSh - Participação: Negro Leo, Gustavo Galo, Haicu

quinta, 23/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Mako

quinta, 23/06/16

Preço: 25

Horário: 20:00

Usina 47 - Rua Rita Ludolf, 47 - Leblon

Hermeto Pascoal

quinta, 23/06/16

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Areninha Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Tó Brandileone & Zé Luís Nascimento

quinta, 23/06/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Áurea Martins & Marcos Sacramento

quinta, 23/06/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Teatro Fashion Mall - Shopping Fashion Mall - Estr. da Gávea, 899 - São Conrado

Dream Theater (EUA)

quinta, 23/06/16

Preço: entre 90 e 270 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ivor Lancellotti - Participação: Alvinho Lancellotti

quinta, 23/06/16

Preço: 30

Horário: 22:00

Bar Semente – Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Julie Wein & Gabriel Geszti

sexta, 24/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 12:30

Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

MAR de Música - Edição de São João: Banda Mala e Cuia / DJ Darvyn Orlan

sexta, 24/06/16

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá - Centro

Festival MPB - Música Popular da Baixada: Lisbela / Suecos Metidos / Flores Pra Ramona

sexta, 24/06/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Complexo Cultural - Rua Getúlio Vargas, 51 - Centro - Nova Iguaçu

Zé Paulo Becker

sexta, 24/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Savassi Festival: Alon Yavnai (ISR) & Joca Perpignan

sexta, 24/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

CCBB - Teatro I - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados

sexta, 24/06/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Flávia Muniz

sexta, 24/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Iuri Andrade

sexta, 24/06/16

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Orquestra Sinfônica Cesgranrio

sexta, 24/06/16

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 342 - Tanque - Jacarepaguá

Duani Canta Dominguinhos

sexta, 24/06/16

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Vivian Benford & Dani Calazans & Maíra Garrido: Rock Demais Pra MPB

sexta, 24/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Ocupa MinC RJ - Baile do Capanema: Bando Leão / Quarteto Rua Jazz / Biltre / Trombetas Cósmicas Do Jardim Elétrico / DJ Fukô

sexta, 24/06/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Lucio Kropf

sexta, 24/06/16

Preço: 20

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Posada & O Clã - Participação: Júlia Vargas & Caio Prado

sexta, 24/06/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Levada: Juliano Gauche (ES)

sexta, 24/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Xangai & Forró do Kiko: Celebrando a Noite de São João - Coconomã / DJ Lili Prohmann

sexta, 24/06/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Roupa Nova

sexta, 24/06/16

Preço: entre 50 e 125 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Izabella Bicalho & Os Gatunos - Participação: Marcos Sacramento

sexta, 24/06/16

Preço:

Horário: 22:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Metalmorphose / Pot Zombies / Mystical

sexta, 24/06/16

Preço: 25 antecipado, 35 na hora

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival Morro de Rock: N.D.R. / Total Silence / Dirty Faces

sexta, 24/06/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 22:00

Rua Desembargador Arthur Heráclio Gomes, 183 - Parque Muísa - Duque de Caxias

Canto Cego / Hell Oh!

sexta, 24/06/16

Preço: 20

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Rua Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Festa London Burning - 18 Anos: Second Come tocando o disco "You" / Planar / DJ Luciano Vianna

sexta, 24/06/16

Preço: 20 antecipado

Horário: 23:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Arraial do Multibloco

sexta, 24/06/16

Preço:

Horário: 23:30

Feira de São Cristóvão

Arraial do Rivalzinho: Trio de Forró Pé de Serra / DJ Yuri Almeida

sábado, 25/06/16

Preço: grátis

Horário: entre 14:00 e 20:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 37 - Cinelândia

Mega Lithos Jam Fest: Pardais / Purano / Martiataka (MG) / Folks

sábado, 25/06/16

Preço: 5 meia

Horário: 15:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Enio, s/n - Pavuna

Mercado Mundo Mix: Lila / Matheus VK / Dream Team do Passinho

sábado, 25/06/16

Preço: grátis

Horário: 16:00 / 18:00 / 20:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Tardes de Sanfona: Marcelo Caldi

sábado, 25/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Tardes de Sanfona: Marcelo Caldi

sábado, 25/06/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

XanaXau: Finaleira Xanadona Com Odebrecht Soundsystem, panELA e Bonde Ava

sábado, 25/06/16

Preço: grátis

Horário: 16:20

A Gentil Carioca - Rua Gonçalves Ledo, 11/17 - Centro

Ocupa Monteiro - Sarau da Resistência: B.Negão

sábado, 25/06/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:30

Colégio Estadual Monteiro de Carvalho - R. Alm. Alexandrino, 2495 - Santa Teresa

Glaucus Linx & Ancestrais Futuros

sábado, 25/06/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Forró Lánalaje: Trio Maribondo / DJ Edna Carvalho

sábado, 25/06/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Catch Side Toca o Álbum "O Sonho Não Acabou"

sábado, 25/06/16

Preço: 25 meia 2º lote

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Socorro Lira

sábado, 25/06/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Instituto Rose Marie Muraro - Rua Hermenegildo de Barros, 44 - Santa Teresa

Calila Lila (CHI)

sábado, 25/06/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Guinga

sábado, 25/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Savassi Festival: Joana Queiroz Sexteto

sábado, 25/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

CCBB - Teatro I - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Danni Carlos

sábado, 25/06/16

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Hermeto Pascoal

sábado, 25/06/16

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Arena Fernando Torres - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Parque de Madureira

Circus

sábado, 25/06/16

Preço: 10

Horário: 20:00

Rua Dona Claudina, 385 - Meier

Festival Sinergia Sonora: SLVDR / Psilocibina / MOS

sábado, 25/06/16

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:00

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Mulheres de Chico

sábado, 25/06/16

Preço: 30 meia mesa, 20 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nicolas Krassik: 15 Anos de Brasil

sábado, 25/06/16

Preço: 40

Horário: 21:00

Bar Semente – Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Kosmus / Arcpelagos

sábado, 25/06/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Monique Kessous

sábado, 25/06/16

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Levada: Juliano Gauche (ES)

sábado, 25/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Ira!: "Vivendo e Não Aprendendo" - 30 Anos / Wander Wildner & Comancheros

sábado, 25/06/16

Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Roupa Nova

sábado, 25/06/16

Preço: entre 50 e 125 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Nando Reis: Voz & Violão

sábado, 25/06/16

Preço: entre 45 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa Brass: DJ João Brasil / DJ Alice Caymmi / DJ Fernando Schlaepfer / DJ Rebeca Dues / DJ Fábio Ramos

sábado, 25/06/16

Preço: 20 antecipado, 30 lista amiga até 01:00, 50 após

Horário: 23:45

Cave - Rua Francisco Otaviano, 20 - Copacabana

Rio Parada Funk

domingo, 26/06/16

Preço: grátis

Horário: 10:00

Aterro do Flamengo

I Love XV 2016: Jazz da Tiradentes / DJ Machintal / DJ Ogiva / DJ Gramboy (MG) / Eletrotupiniquim Trio / Os Estudantes / Acid Drop / DJ Dree / Que Grave é Esse?

domingo, 26/06/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Praça XV - Centro

Mercado Mundo Mix: Quinteto de Metais da Orquestra Petrobras Sinfônica / Lucas Estrela (PA) / Noites do Norte

domingo, 26/06/16

Preço: grátis

Horário: 14:30 e 16:00 / 17:30 / 19:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Esquina do Rock: D-Rua / Not Dead / Catilinárias

domingo, 26/06/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Bar da Célia - Av. Henrique Valadares, 649 - Praça da Prainha - Duque de Caxias

Festival Tomarock - Headbanger Force 6: Deus Castiga / Handsaw / Forkill / Santaria / Ceiffador / Homunculo

domingo, 26/06/16

Preço: 10

Horário: 15:30

Lira de Ouro - R. José Veríssimo, 72 - Vila Meriti - Duque de Caxias

Arraial do Gigantes da Lira

domingo, 26/06/16

Preço: 30 meia

Horário: 16:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival Traaaix: Satangoss / Redentor / Crowhead / Pot Zombies

domingo, 26/06/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Festas Favela Bass & Gravv Treme o Baile

domingo, 26/06/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Clara Gurjão

domingo, 26/06/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Baile do Ademar

domingo, 26/06/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Madureira Cheia de Bossa: Wanda Sá

domingo, 26/06/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Savassi Festival: Gilson Peranzzetta & Mauro Senise

domingo, 26/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

CCBB - Teatro I - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Roupa Nova

domingo, 26/06/16

Preço: entre 50 e 125 - valores da meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ocupa MinC RJ: Vamo ET

domingo, 26/06/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Troféu Beco das Garrafas: Lenny Andrade

domingo, 26/06/16

Preço:

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Temporada SESI de Música Clássica: Trio Paineiras

terça, 28/06/16

Preço: 2,50 meia

Horário: 12:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

João Capdeville - Participação: Fernando Temporão

terça, 28/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Barbara Ohana

terça, 28/06/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quintavant: Miguel Negrão (POR) / Bemônio

terça, 28/06/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ordinarius

terça, 28/06/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

François Morin Trio - Tributo a Michel Petrucciani - Participação: Edgar Duvivier

terça, 28/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Savassi Festival: Kevin Hays (EUA) & Sérgio Krakowski

terça, 28/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Na Era do Rádio: Luciene Franco - Participação: Jerry Adriani

quarta, 29/06/16

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Marcos Ozzellin

quarta, 29/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quarta Instrumental: Beach Combers

quarta, 29/06/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

SambaJazzFromHell (Marcos Campello & Daniel Fernandes)

quarta, 29/06/16

Preço:

Horário: 19:50

Lupulino - Rua Professor Álvaro Rodrigues, 148

Mãeana (com Bem Gil, Bruno Di Lullo, Pedro Fonte) - Participação: Letícia Novaes, Laura Lavieri, Celina Kuschnir, Giulia Drummond

quarta, 29/06/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Luiz Melodia: Gravação do dvd

quarta, 29/06/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Badke

quarta, 29/06/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Teto Solar - Rua Paulo Barreto, 110 - Botafogo

César Rebechi

quarta, 29/06/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Savassi Festival: Emiliano Sampaio & Mereneu Project

quarta, 29/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Ocupa MinC RJ - Quintal Contra o Golpe: Baião de Duas / Haiku / Chico Chico / Renascimento / DJ Damian Kane

quinta, 30/07/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Quintas no BNDES: Maurício Detoni

quinta, 30/06/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Voz Negra em Três Gerações: Áurea Martins & Luiza Dionízio & Marina Iris

quinta, 30/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quinta Contemporânea: Larissa Luz

quinta, 30/06/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Primavera das Mulheres - Um Show Manifesto

quinta, 30/06/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Teatro Carlos Gomes - Praça Tiradentes

Roda de Samba do Imperator: Tempero Carioca & Rogerinho Ratatúia - Participação: Mart´nália

quinta, 30/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Jazz Out: Paulo Loureiro

quinta, 30/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Hotel Vila Galé - Rua Riachuelo, 124 - Lapa

Quintavant: Nou Leblon (Benjão, Marcelo Callado, Marcos Thanus) / Bartolo

quinta, 30/06/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

CEP 20.000 - Edição Sala de Aula: Banda Aura

quinta, 30/06/16

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Savassi Festival: Clarice Assad – Homenagem a Milton Nascimento

quinta, 30/06/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


MAIO

Orquestra Sinfônica Brasileira - Tributo a John Williams

domingo, 01/05/16

Preço: 1

Horário: 11:30

Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Filhos de Sinhá

domingo, 01/05/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC São Gonçalo – Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Galocantô

domingo, 01/05/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 – Centro – São João de Meriti

Késia Estácio

domingo, 01/05/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Todos Pelo Rodrigo (show beneficiente): Diabo Verde / Drops 96 / Lisbela / Ponto 8 / Rotativos / Adrift

domingo, 01/05/16

Preço: 10

Horário: 16:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Centro - Duque de Caxias

Circuito Saideira Musical: Peri Pane - Participação: Ava Rocha

domingo, 01/05/16

Preço: 1

Horário: 16:00

Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Praça: Bagunço - Participação: Carlos Malta / Novíssimos / 13.7 / DJ Tales Mulatu

domingo, 01/05/16

Preço: 10 meia

Horário: 16:20

Circo Voador - Arcos da Lapa

Gabby Moura

domingo, 01/05/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 – Moquetá - Nova Iguaçu

Bebeto

domingo, 01/05/16

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

SESC Ramos – Rua Teixeira Franco, 38 – Ramos

Chunk! No, Captain Chunk! (FRA) / Radioativa / Venice / Âncora

domingo, 01/05/16

Preço: 55 1º lote, 70 2º lote

Horário: 17:00

Rock Experience - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Dream Team do Passinho

domingo, 01/05/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Praia de Copacabana

Salada Musical: Rats / Jamelão Soundsystem / Baldios (SP) / DJ Andrei Yurievitch / DJ Fat Fatties / DJ Gringo

domingo, 01/05/16

Preço: 15 antecipado, 18 na hora

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Pretinho da Serrinha

domingo, 01/05/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESC Madureira – Rua Ewbank da Câmara, 90 – Madureira

Marcelo Nova & Drake Nova

domingo, 01/05/16

Preço: 60 meia

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Ventre

domingo, 01/05/16

Preço: 10 + 1 kg alimento ñ perecível

Horário: 19:30

Unicirco - Quinta da Boa Vista - São Cristóvão

Carminho (POR)

domingo, 01/05/16

Preço: entre 40 e 90 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Palco MPB: Ivan Lins

segunda, 02/05/16

Preço: grátis (inscrição no site)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Ivor Lancellotti - Participação: Alvinho Lancellotti

segunda, 02/05/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rodrigo Santos: pocket show

terça, 03/05/16

Preço: grátis

Horário: 12:30

Livraria Saraiva - Rua do Ouvidor, 98 - Centro

Festival #UERJHUPEresistem: Ah! Banda / Dado Villa-Lobos / Bateria Demônios da UERJ / Pedro Luís / TicO Santa Cruz / Passinho Brazil / El Efecto / Damas de Ferro / Roda de Samba Pede Teresa / Felipe Adetokunbo / DJ Dom Coimbra

terça, 03/05/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: a partir das 14:00

UERJ - Concha Acústica - Rua São Francisco Xavier, 52 - Maracanã

Circuito Saideira Musical: Velha Guarda de Vila Isabel

terça, 03/05/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Nova Música Convida: Karol Conká Convida Sandra de Sá

terça, 03/05/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Silva

terça, 03/05/16

Preço: 17,50 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Ilessi & Diogo Sili Cantam Manduka – “Manduka Anos 80 – O Show no Teatro Amazonas” – Participação: Bernardo Aguiar

terça, 03/05/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Cometa (Stephane San Juan, Guilherme Monteiro, Danilo Andrade, Kassin, Alberto Continentino)

terça, 03/05/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nilze Carvalho

terça, 03/05/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Palavrão Literatura 9 - Corações Rockmânticos: Leoni, Rodrigo Santos, Mônica Montone, Claufe Rodrigues

terça, 03/05/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Roda Cultural - Ocupa André Maurois: Taz Mureb / GOK 2.2

quarta, 04/05/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Colégio Estadual André Maurois - Avenida Visconde de Albuquerque, 1325 - Leblon

Luiz Ayrão

quarta, 04/05/16

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Circuito Saideira Musical: Getúlio Cortes

quarta, 04/05/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Silva

quarta, 04/05/16

Preço: 17,50 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Verão Musical: Duda Brack

quarta, 04/05/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Festival Rock S/A: El Toco / Roque Malasartes

quarta, 04/05/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Raul de Souza

quarta, 04/05/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Banda Azê

quinta, 04/05/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nilze Carvalho

quarta, 04/05/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Dois em Um (BA)

quinta, 04/05/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Quintas no BNDES: Leny Andrade

quinta, 05/05/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Circuito Saideira Musical: Velha Guarda de Vila Isabel

quinta, 05/05/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Circuito Saideira Musical: Digital Dubs

quinta, 05/05/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Jerry Adriani

quinta, 05/05/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Daniel Scisinio

quinta, 05/05/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Theatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Circuito Saideira Musical: Getúlio Cortes

quinta, 05/05/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Simone Mazzer & Marco Scolari

quinta, 05/05/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Natasha Llerena

quinta, 05/05/16

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Giovanna Farias / Almir Chiaratti /
Diego Marques

quinta, 05/05/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

La Carmelita - Rua do Rezende, 14 - Lapa

Rio Novo Rock: Memora / Versalle / DJ Jairo Venâncio / VJ Chico Abreu

quinta, 05/05/16

Preço: 5 meia 1° lote, 10 meia 2° lote

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Quintavant: Bugio / Chinese Cookie Poets - Participação: Rafael Sarpa

quinta, 05/05/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Os Vulcânicos / Psilocibina

quinta, 05/05/16

Preço: 10

Horário: 21:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Adriana Moreira

quinta, 05/05/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Hardcuore Fest: Planet Hemp / Autoramas / MCs HC / DJ Marcelinho da Lua

quinta, 05/05/16

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Circuito Saideira Musical: Digital Dubs

sexta, 06/05/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Centro de Arte Hélio Oiticica - Rua Luís de Camões, 68 - Centro

Silva

sexta, 06/05/16

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Metá Metá

sexta, 06/05/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Circuito Saideira Musical: Velha Guarda de Vila Isabel

sexta, 06/05/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha e Convidados

sexta, 06/05/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pedra do Choro

sexta, 06/05/16

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 – Moquetá - Nova Iguaçu

Jair Naves / gorduratrans

sexta, 06/05/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jesuton: Voz & Violão

sexta, 06/05/16

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Leo Middea & Rodrigo Miguez

sexta, 06/05/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Jose Gonzalez (SUE) / Lucy Rose (ING)

sexta, 06/05/16

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Fundição Brasil/Jamaica: Black Alien / The Wailers Band Reunion Com Julian Marley & Cidade Verde

sexta, 06/05/16

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Isabella Taviani

sexta, 06/05/16

Preço: entre 60 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival Evil Nights 10: Saturndust (SP) / Barizon

sexta, 06/05/16

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Infinito Circular / Capivara

sexta, 06/05/16

Preço: 20 lista até 22:30, 25 após

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Santa Roots 4: Projeto Sublime / Negra Rê / Igor Bidi / Shock Qxó / Donnie Jay / M$E / Nyahbingui Sound System

sexta, 06/05/16

Preço: 10 até 00:30, 20 até 02:00 - lista amiga, 15 até 00:00, 20 até 01:00, 25 após - sem

Horário: 23:00

Antonieta - Avenida Mem de Sá, 104 - Lapa

Festa Rockets: Clashing Clouds / The Highjack / DJ Priscila Dau / DJ Isabella De Castro

sexta, 06/05/16

Preço: 20 até 00:00, 25 até 01:00, 30 após - com lista amiga / 30 até 00:00, 35 até 01:00, 40 após - sem lista amiga

Horário: 23:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Ocupa Compositor - Homenagem a Luiz Carlos da Vila:

sábado, 07/05/16

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 11:00

Colégio Estadual Luiz Carlos da Vila - Av. Dom Helder Câmara, 1184 - Manguinhos

AcaraJazz - Edição Dia da Europa: Bondesom / DJ Eppinghaus / DJ Montano

sábado, 07/05/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 12:00

Atrás do Consulado da Itália - Praça Virgílio de Melo Franco Centro

Lapalê: Monte Alegre Hot Jazz Band

sábado, 07/05/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça dos Arcos da Lapa

Festival Mosh Pit Never Die: Worst / Pray For Mercy / Reckoning Hour / Mesto XXI / Tormentta / Involuntarium / The Ocean Revives / S.I.F. / 5 Days To Die / The House Of Wolve

sábado, 07/05/16

Preço: 25 antecipado, 35 na hora

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Jaime Alem

sábado, 07/05/16

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival de Jazz do Leão Etíope do Méier: Bagunço / Jorge Amorim & Tribo / Pangua Trio / Relógio de Dalí / DJ Flávio César / DJ Gabriel Marinho / Achados do Seu Carlinhos

sábado, 07/05/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Druidas / Orca

sábado, 07/05/16

Preço: 15 lista amiga, 10 antecipado, 20 na hora

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Zeca do Trombone & Banda Z

sábado, 07/05/16

Preço: 1 meia

Horário: 18:00

SESC São Gonçalo – Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Simone Mazzer

sábado, 07/05/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 – Centro – São João de Meriti

Silva

sábado, 07/05/16

Preço: 17 meia

Horário: 19:00

SESI Jacarepaguá - Rua Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Metá Metá

sábado, 07/05/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Wilson das Neves

sábado, 07/05/16

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Festival Underground Rock 5: Absolem / Innocence Lost / BlindSpell / Angústia

sábado, 07/05/16

Preço: 10

Horário: 20:00

Botecando Snooker Moto Rock Bar - Estr. do Campinho, 25 - Campo Grande

Mulheres de Chico

sábado, 07/05/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Park Shopping - Estrada do Monteiro, 1200 - Campo Grande

Tuatha de Danann (MG) / Dreadnox / Quintessente

sábado, 07/05/16

Preço: 35 meia antecipado, 50 meia antecipado

Horário: 20:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Festival Les Cadavres - A Batida da Morte: Reiketsu (SP) / Kröstah / Sakhet / Morri / DJ Le Cadavre

sábado, 07/05/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Sinuca do Antônio - Av. Paranapuan, 1563 - Tauá - Ilha do Governador

Mart´nália

sábado, 07/05/16

Preço: 50 meia mesa, 30 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Joi Cardwell (EUA) / Bonde do Jack

sábado, 07/05/16

Preço: grátis (infos aqui)

Horário: 21:00

ClubHouse Rio - Rua Saint Roman, 184 - Copacabana

As Bahias e a Cozinha Mineira - Participação: Ava Rocha

sábado, 07/05/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Rael / Drik Barbosa

sábado, 07/05/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Animals: Lucy Rose (ING) / DJ Tito Figueiredo / DJ Gordinho

sábado, 07/05/16

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote

Horário: 22:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Ithamara Koorax & Marcel Powell

sábado, 07/05/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Alcione

sábado, 07/05/16

Preço: entre 45 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa Batekoo: Afrofunk Rio / Os Descolados do Passinho / DJ BBWJU / DJ Garota / DJ Ønírica / DJ Ezio Rosa / DJ Tamy

sábado, 07/05/16

Preço: 15 antecipado ou até 23:00, 20 após 23:00 e antes de 01:00, 25 após

Horário: 23:00

Antonieta - Avenida Mem de Sá, 104 - Lapa

Elymar Santos

sábado, 07/05/16

Preço: 20 pista antecipado

Horário: 22:00

Centro de Convenção Padre Miguel - Rua Francisco Real, 365 - Padre Miguel

Roda - A Festa - 99% Brasil: Marcelinho da Lua / BNegão Bota Som / Lili Prohmann / Calbuque / boTECOeletro / Bruno Natal / Saens Peña / Bruno Pedrosa / Rodri Lima

sábado, 07/05/16

Preço: 30 1° lote, 40 2° lote, 50 3° lote

Horário: 23:00

Casarão Floresta - Rua Conselheiro Lampreia, 115 - Cosme Velho

Festival União Headbanger: Ruinas (ARG) / Reiketsu (SP) / Pós-Sismo / Vulture Wings

domingo, 08/05/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Luiza Sales

domingo, 08/05/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Circuito Saideira Musical: Getúlio Cortes

domingo, 08/05/16

Preço: 1

Horário: 16:00

Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Madureira Cheia de Bossa: Jacques & Paula Morelenbaum Convidam Carlos Lyra

domingo, 08/05/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Festa Animals: Lucy Rose (ING) / DJ Tito Figueiredo / DJ Gordinho

domingo, 08/05/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Ocupa Rebel: Chacal / Aori / Aren / Chico Chico / Mihay / Gabriel Muzak / Raquel Coutinho / Jongui / Buiu Beat Box

domingo, 08/05/16

Preço: 1 kg de alimento não perecível ou produtos de limpeza ou de higiene

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

El Efecto

domingo, 08/05/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Mart´nália

domingo, 08/05/16

Preço: 50 meia mesa, 30 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Symphony X (EUA)

domingo, 08/05/16

Preço: 120 meia

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Ivor Lancellotti - Participação: Alvinho Lancellotti

segunda, 09/05/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Frederico Amitrano

segunda, 09/05/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Cine Joia - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 680 - Copacabana

Céu (DJ Set) / DJ João Brasil

terça, 10/05/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 17:00

Farm - Rua Visconde de Pirajá, 365 - Ipanema

Circuito Saideira Musical: Facção Caipira

terça, 10/05/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Nova Música Convida: André Sampaio e Os AfroMandinga Convida Lenine

terça, 10/05/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Ordinarius

terça, 10/05/16

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Tacy de Campos - Participação: Toni Costa

terça, 10/05/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rodrigo & Gabriela (MEX)

terça, 10/05/16

Preço: entre 25 e 175 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Quarteto em Cy

quarta, 11/05/16

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Fundo de Quintal - Participação: Jorge Aragão

quarta, 11/05/16

Preço: 25 meia 3º lote

Horário: 17:00

Cacique de Ramos - Rua Uranos, 1326 - Olaria

Circuito Saideira Musical: Zé Paulo Becker & Marcos Sacramento

quarta, 11/05/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Cataclysm - Into the Void: Saturndust (SP) / Baphomaster / Bongatron

quarta, 11/05/16

Preço: 15 até 20:00, 20 após

Horário: 19:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Juliana Maia

quarta, 11/05/16

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Theatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Swingueira 4

quarta, 11/05/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Steve Shelley (EUA) & Gata Pirâmide

quarta, 11/05/16

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bruno Cosentino & Exército de Bebês - Participação: Marina Lima

quarta, 11/05/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Festival Orla Mundo: Orlando Morais / Regis Gizavo / Guo Gan / Las Hermanas Caronni / Kassé Mady Diabaté / Monarco / Velha Guarda da Portela

quarta, 11/05/16

Preço: 1 lata de leite em pó

Horário: 21:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Crikka Amorim

quarta, 11/05/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Baltazar

quarta, 11/05/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Samba na PUC: Sururu na Roda & Moacyr Luz

quinta, 12/05/16

Preço: grátis

Horário: 12:30

Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Jantar Ajeum da Diáspora & Show de Luana Karoo

quinta, 12/05/16

Preço: grátis show, 35 jantar

Horário: 18:00

Casa do Norte Comum - Rua Francisco Manuel, 159 – Benfica

Rio Harp Festival: Yerko Lorca (ESP)

quinta, 12/05/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 18:30

Palácio Tiradentes - Rua Primeiro de Março, s/n - Centro

Circuito Saideira Musical: Facção Caipira

quinta, 12/05/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Quintas no BNDES: Marcel Powell - Participação: Gilson Peranzzetta, Victor Biglione, Daniel Migliavacca

quinta, 12/05/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Mauro Senise & Gabriel Geszti

quinta, 12/05/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

Centro Cultural Ibeu - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690/11º - Copacabana

Circuito Saideira Musical: Zé Paulo Becker & Marcos Sacramento

quinta, 12/05/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rogê

quinta, 12/05/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

As Aventuras Instrumentais no Submarino Amarelo

quinta, 12/05/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Sarau Preto – Mombaça - Participação: Maíra Freitas / Jander Magalhães / Luiz Otávio / Lica Oliveira / Bianca Lima / Coletivo Boca Quente / Samba Trançado / Antiéticos / Banda Preta / DJ/VJ Bieta

quinta, 12/05/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda: Arlindo Cruz / Paula Morelenbaum / Dora Morelenbaum / Jaques Morelenbaum / Feijão Coletivo / DJ Lencinho

quinta, 12/05/16

Preço: 15 meia até 21:00, 30 meia após

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Jefferson Gonçalves

quinta, 12/05/16

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Steve Shelley (EUA) & Gata Pirâmide

quinta, 12/05/16

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Vertin Moura

quinta, 12/05/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

MPB - 50 Anos - A Era dos Festivais: Soraya Ravenle / Edu Krieger / Marcelo Caldi / Fabiano Salek / PC Castilho

quinta, 12/05/16

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Teatro Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Renata Ricci

quinta, 12/05/16

Preço:

Horário: 21:00

Teatro Fashion Mall - Shopping Fashion Mall - Estrada da Gávea, 899 - São Conrado

Eliana Printes

quinta, 12/05/16

Preço:

Horário: 21:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Martin

quinta, 12/05/16

Preço: 20 lista até 22:30, 25 após

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Sarau do Amaro: Simone Mazzer / Lucas Santanna / Alice Caymmi / Na Sala do Sino / Chacal / Vitor Isensee / Monique Nix

sexta, 13/05/16

Preço: grátis

Horário: entre 14:00 e 22:00

Colégio Estadual Amaro Cavalcanti - Largo do Machado, 20 - Largo do Machado

Marina Íris

sexta, 13/05/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Raça (SP) / Ombu (SP) / Def / Felipe Neiva

sexta, 13/05/16

Preço: 5

Horário: 18:00

Cultural Bar - Rua Floresta Miranda, 79 - Centro - Nova Iguaçu

Carnaval Pela Democracia

sexta, 13/05/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Cinelândia - Centro

Ato-Show em Defesa da Educação - #OcupaLapa: Apafunk / Sinfônica Ambulante / Canto Cego / Lucio Sanfilippo

sexta, 13/05/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arcos da Lapa

Festival MPB - Música Popular da Baixada: Átila Bezerra / Banheiro Azul / Casanova

sexta, 13/05/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Complexo Cultural - Rua Getúlio Vargas, 51 - Centro - Nova Iguaçu

Vinicius Terra - Participação: DJ Tamy / Yas Wrneck / Marcão Baixada / Bob-X / Peso Lunar / Lorac| Ruiva / Jovem Cerebral / Marjan / MaisUm

sexta, 13/05/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 – Centro – São João de Meriti

Stoned Jesus (UCR) / Saturndust

sexta, 13/05/16

Preço: 60 meia antecipado, 80 meia na hora

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Tomás Improta & Sexteto

sexta, 13/05/16

Preço: 4 meia

Horário: 19:30

SESC Madureira – Rua Ewbank da Câmara, 90 – Madureira

Circuito Saideira Musical: Facção Caipira

sexta, 13/05/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rio Harp Festival: Yerko Lorca (ESP)

sexta, 13/05/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:30

CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha e Convidados

sexta, 13/05/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Os Quatro

sexta, 13/05/16

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 – Moquetá - Nova Iguaçu

Autoramas

sexta, 13/05/16

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Martin

sexta, 13/05/16

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Movimento Urbano / Grand Ventura

sexta, 13/05/16

Preço: 20 meia 1° lote, 25 meia 2° lote

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

MPB - 50 Anos - A Era dos Festivais: Soraya Ravenle / Edu Krieger / Marcelo Caldi / Fabiano Salek / PC Castilho

sexta, 13/05/16

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Teatro Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Zalon - The Soul Experience (ING) & Cash Crash / DJ Nina Soul / DJ Rafa Canholato

sexta, 13/05/16

Preço: 40 antecipado, 50 1° lote, 60 2° lote, 80 na hora

Horário: 21:00

Aqua Bossa Lounge - Rua Prudente de Morais, 416 - Ipanema

Dead Fish / Menores Atos / Statues on Fire

sexta, 13/05/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Plastik – Deluxe Edition: KFactor – Live PA (SP) / DJ Márcia Vieira / DJ Rodrigo Vogt / DJ Akira Shibari / DJ André Lima

sexta, 13/05/16

Preço: 20 até 00:00, 25 lista amiga entre 00:00 e 01:00, 30 após

Horário: 22:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Faktory: Paperhead / Filtro Vermelho

sexta, 13/05/16

Preço: 20 lista até 22:30, 30 após

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Baile das Mina: DJ Carol / DJ Nick

sexta, 13/05/16

Preço: grátis até 23:00, 15 até 23:30, 20 após

Horário: 22:30

Espaço XV - Arco do Teles - Praça XV - Centro

Blues Etílicos / DJ Vitinho

sexta, 13/05/16

Preço: 25 antecipado, 35 lista amiga até meia-noite, 40 na hora - sem lista - após a meia-noite

Horário: 23:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Festa CisHeterofobia Existe 2: Tem Local + Marcha das Vadias Rio de Janeiro + PreparaNem + Pirar-o-Cu + Pagufunk + Baleia Baleia Baleia

sexta, 13/05/16

Preço: grátis para trans, travestis e transvestigeneres, 10

Horário: 23:00

Casa Nem - Rua Morais e Vale, 18 - Lapa

Vulcão Erupçado 4 Anos / Noites do Norte / DJ Obim

sexta, 13/05/16

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 23:00

Guerreiros Sports Bar - Rua Álvaro Chaves, 41 - Laranjeiras

Zoeira: Beni KTT Convida [B-Day Session]

sexta, 13/05/16

Preço: 20 lista amiga até 01:00, 40 sem

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Blax: DJ Zé Octavio / DJ Preto Serra / DJ Paulo Futura

sexta, 13/05/16

Preço: 20 lista, 30 sem

Horário: 23:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Jeffrey Store - 2 Anos: Orquestra Petrobrás Sinfônica / Favela Brass Band / São Jorge Brass Band / Beach Combers / João Penca & Seus Miquinhos Amestrados

sábado, 14/05/16

Preço: grátis

Horário: entre 13:30 e 21:00

Jeffrey Store - Rua Tubira, 8 - Leblon

Festival Rock no Parque: Made in Rock / Santo Junkie / Indiscipline

sábado, 14/05/16

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Andréa Carneiro

sábado, 14/05/16

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

FLIST: Nei Lopes

sábado, 14/05/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Quarteto Cacique

sábado, 14/05/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Ramos – Rua Teixeira Franco, 38 – Ramos

Gilber T

sábado, 14/05/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Baratos da Ribeiro - R. Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

Rio Harp Festival: Yerko Lorca (ESP)

sábado, 14/05/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 17:30

CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

MD Rock Fest: Miss Hell / Reduto / The Zacatto

sábado, 14/05/16

Preço: 7

Horário: 18:00

MD Bar - Rua Júlio Borges, 43 – Higienópolis

Leão Etíope do Méier: Digitaldubs + DJ Calbuque

sábado, 14/05/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Wilson das Neves

sábado, 14/05/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Quarteto do Rio

sábado, 14/05/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Pandeiro Repique Duo Homenageia Naná Vasconcelos

sábado, 14/05/16

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Laura Lavieri

sábado, 14/05/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gigabaile: Leo Gandelman & Convidados

sábado, 14/05/16

Preço: 30 meia mesa, 20 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ruskin / Organograma / Troá! / Agatha Mandarino

sábado, 14/05/16

Preço: 20 antecipado, 25 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Rock Experience - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Roberto Menescal

sábado, 14/05/16

Preço:

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

MPB - 50 Anos - A Era dos Festivais: Soraya Ravenle / Edu Krieger / Marcelo Caldi / Fabiano Salek / PC Castilho

sábado, 14/05/16

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Teatro Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Blitz

sábado, 14/05/16

Preço: 80 meia plateia, 70 meia balcão, 60 meia frisa

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Cambada Mineira

sábado, 14/05/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Céu / DJ Bruno Eppinghaus

sábado, 14/05/16

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Raça (SP) / Ombu (SP) / Tom Gangue

sábado, 14/05/16

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Baile do Ademar: DJ Kong / DJ Goranmo / DJ Dree / Coyote Beats (BH) / Kajaman Selecta / Shawlin / MC DuFlow

sábado, 14/05/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praça XV - Centro

GRRL Power Night: Sonja / Canto Cego / DJ Laura Tardin / DJ Priscila Dau

sábado, 14/05/16

Preço: 20 lista até 23:00, 25 lista após, 30 sem

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Bloco Match Comigo / New Kids on the Bloco

sábado, 14/05/16

Preço: 50 3° lote e lista amiga, 60 sem

Horário: 22:00

Bar da Rampa - Av. Repórter Nestor Moreira, 42 - Botafogo

Festival Under The Black Light: Mystifier / Sodomizer / Tinhoso

sábado, 14/05/16

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Rio Harp Festival: Yerko Lorca (ESP)

domingo, 15/05/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 12:30

CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Digital Dubs - Participação: Jeru Banto & Jota 3

domingo, 15/05/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Festival São Gonçalo Rock: Concreto Armado / Sephyrah / Strada Streita / Purano / Pappajack / Venice

domingo, 15/05/16

Preço: 10

Horário: 14:00

Bar do Blues - Rua Coronel Serrado, 926 - Zé Garoto - São Gonçalo

Black JPA: Sant / Antiéticos / Mila Pedrazza & Bruno Elias / DJ Foox / DJ Marvin Mix / DJ Will Ow

domingo, 15/05/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Charme in Rio - Estrada do Cafundá, 16 - Tanque - Jacarepaguá

Skorno / Opala de Prata / Ceiffador / The Black Sharpp / DJ Terror

domingo, 15/05/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Roda de Samba dos Suburbanistas: Dorina Convida Samba d´Irajá

domingo, 15/05/16

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Bondesom

domingo, 15/05/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Circuito Saideira Musical: Zé Paulo Becker & Marcos Sacramento

domingo, 15/05/16

Preço: 1

Horário: 16:00

Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Festival Capim Navalha - Get Thrashed: Prophecy / Forkill / Vicious / EVL

domingo, 15/05/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:20

Sinuca do Antônio - Av. Paranapuan, 1563 - Tauá - Ilha do Governador

Festa High as Sh.t

domingo, 15/05/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Se a Cidade Fosse das LGBTs: Guerra de Purpurina: Cortejo-Ato até a Praça da Bandeira / MC Xuxu

domingo, 15/05/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Passeio Público - Cinelândia

Cine Rua Farm: Festa Disritmia (DJ Lili Prohmann) / Filmes - “La Duda" e "Família Bélier" / Festa Manie Gang

domingo, 15/05/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

FLIST: Chico Chico

domingo, 15/05/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Som da Cidade: No Olho da Rua

domingo, 15/05/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quiosque da Globo - Posto 6 - Altura da Rua Miguel Lemos - Praia de Copacabana

Don Robalo Convida Marofas Grass Band

domingo, 15/05/16

Preço: 15 até 19:00, 20 após

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Big Time Orchestra

domingo, 15/05/16

Preço: 40 meia mesa, 25 meia lounge

Horário: 18:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Stella Marya Rodryigues Canta Emilinha Borba

domingo, 15/05/16

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Nash Grier (EUA)

domingo, 15/05/16

Preço: 100 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

The BlackNeedles (SP) / Beach Combers

domingo, 15/05/16

Preço: 10

Horário: 20:00

Coletivo Machina - Rua do Resende, 82 - Lapa

Fresh´n´Jazzy: Larissa Marinonio & Dezmeia Onzemeia

domingo, 15/05/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

#OcupaAdolpho - Festival Tráfico Cultural: Jesuton / MC Marechal / Tico Santa Cruz / DJ Saddam / Pedro Luís / DelaCruz / The Codex / Johhny Hooker / Cândido / Joana de Barros / Nyl MC

segunda, 16/05/16

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: entre 13:00 e 20:00

Escola Técnica Estadual Adolpho Bloch - Av. Bartolomeu de Gusmão, 850 - São Cristóvão

Guilherme Monteiro & Pedro Sá - Participação: Alberto Continentino

segunda, 16/05/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

DJ Calbuque

segunda, 16/05/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Esquina 111 - Rádio Bar - Rua Maria Quitéria, 111 - Ipanema

Circuito Saideira Musical: Velha Guarda do Funk

terça, 17/05/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Concerto Pela Democracia

terça, 17/05/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Nova Música Convida: Ava Rocha Convida André Abujamra

terça, 17/05/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Ilessi & Diogo Sili Cantam Manduka – “As Parcerias de Manduka e Dominguinhos” – Participação: Kiko Horta

terça, 17/05/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Truckfighters (SUE) / Barizon / Fuzzly

terça, 17/05/16

Preço: 60 meia antecipado, 80 meia na hora

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

The Winery Dogs / S.O.T.O.

terça, 17/05/16

Preço: 90 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

#OcupaSemente: Posada / Mihay / Raquel Coutinho / Jongui / Buiu Beat Box / Brunno Monteiro / Alvinho Lancellotti / Bruno Di Lullo / Matheus Von Kruger / Katia Jorgensen / Benjão / Caio Prado / Simone Mazzer / Mu Chebabi / Zé Vito / João Bernardo / Marcelo Vig

terça, 17/05/16

Preço: 1 kg alimento não perecível ou material de limpeza

Horário: 20:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Quintavant: Yonatan Gat (EUA) / Negro Leo

terça, 17/05/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Júlia Vargas & Chico Chico - Participação: Rodrigo Garcia

terça, 17/05/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Belgariocas em Cena (Sophie Clerfayt & Michel Tasky)

terça, 17/05/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Hamilton de Holanda

terça, 17/05/16

Preço: 60 meia plateia, 45 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Alessandra Maestrini

terça, 17/05/16

Preço:

Horário: 21:00

Teatro Fashion Mall - Shopping Fashion Mall - Estrada da Gávea, 899 - São Conrado

Nina Wirtti & Luis Barcelos

quarta, 18/05/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

Lona Herbert Vianna - R. Evanildo Alves, s/n - Maré

Na Era do Rádio - Tributo a Leny Everson: Agnaldo Timóteo, Ellen de Lima, Gottsha, Luciene Franco, Márcio Gomes, Lana Bittencourt

quarta, 18/05/16

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Ocupa MinC RJ: Arnaldo Antunes / Otto / Digital Dubs Sound System

quarta, 18/05/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 16:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Circuito Saideira Musical: Violentango

quarta, 18/05/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

De Conversa em Conversa: Olivia & Francis Hime

quarta, 18/05/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Theatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Caipirando: Homenagem ao Dia do Violeiro

quarta, 18/05/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Zé Luiz Maia: Tributo a Luizão Maia

quarta, 18/05/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Todo Mundo é Bom

quarta, 18/05/16

Preço: 20

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Júlia Vargas & Chico Chico - Participação: Rodrigo Garcia

quarta, 18/05/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Andreia Mota - Participação: Arthus Fochi, Babu Santana, Tamara Trindade

quarta, 18/05/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Leo Jaime

quarta, 18/05/16

Preço: 55 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Wanderléa

quinta, 19/05/16

Preço: 30 meia

Horário: 15:00 e 18:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Ocupa MinC RJ: Frejat / Lenine / Leoni / Pedro Luís / Gabriel Moura

quinta, 19/05/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 16:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Rio Harp Festival: Athy (ARG)

quinta, 19/05/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 17:30

Palácio Pedro Ernesto - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Circuito Saideira Musical: Velha Guarda do Funk

quinta, 19/05/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Quintas no BNDES: Grupo Pau Brasil

quinta, 19/05/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Circuito Saideira Musical: Violentango

quinta, 19/05/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Lia Paris (SP) - Participação: Mãeana

quinta, 19/05/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mestiçaria (Marcelo Caldi, Zé Luiz Maia, Fábio Luna)

quinta, 19/05/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Flaviola & O Bando do Sol

quinta, 19/05/16

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jamz

quinta, 19/05/16

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Mohandas & Qinho

quinta, 19/05/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Marina Lima

quinta, 19/05/16

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Teatro Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 – Jardim Botânico

Renata Ricci

quinta, 19/05/16

Preço:

Horário: 21:00

Teatro Fashion Mall - Shopping Fashion Mall - Estrada da Gávea, 899 - São Conrado

Gilber T & Os Latinos Dançantes / Estranhos Românticos / DJ Pinaud & DJ Corysco / DJ Preto Serra

quinta, 19/05/16

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 22:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Pandeiro Repique Duo

sexta, 20/05/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Lona Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande

Rio Harp Festival: Athy (ARG)

sexta, 20/05/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 17:30

Colégio Notre Dame - Rua Barão da Torre, 308 - Ipanema

MAR de Música: Daniel Groove (CE) / Festa Tropicana

sexta, 20/05/16

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá - Centro

Ocupa MinC RJ: Erasmo Carlos / Caetano Veloso / Doralyce / Bloco Me Beija Que Eu Sou Cineasta / Teresa Cristina & Seu Jorge & Pretinho da Serrinha / Chico Chico / Cassua / Afrojazz / Bagunço / Noites do Norte

sexta, 20/05/16

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 04:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Circuito Saideira Musical: Velha Guarda do Funk

sexta, 20/05/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados

sexta, 20/05/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Hananza Andrade

sexta, 20/05/16

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 – Moquetá - Nova Iguaçu

Flaviola & O Bando do Sol

sexta, 20/05/16

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Novíssimos - Participação: Rodrigo Maranhão

sexta, 20/05/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Mestrinho & Nicolas Krassik

sexta, 20/05/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Abayomy Afrobeat Orquestra / B.Negão & Seletores de Frequência / Fanfarra Black Clube

sexta, 20/05/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Frejat / Titãs

sexta, 20/05/16

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Projota

sexta, 20/05/16

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Paiol 08 - Rua dos Arcos, 24 - Lapa

Rock do Foca: Menores Atos / Ventre / Dobro (SP) / DJ Foca

sexta, 20/05/16

Preço: 30 lista amiga, 50 sem

Horário: 22:00

Cabaret Lounge - Rua Voluntários da Pátria, 449 - Botafogo

Lafayette & Os Tremendões / DJ Marques

sexta, 20/05/16

Preço: 25 antecipado, 35 lista amiga até meia-noite, 40 na hora - sem lista - após a meia-noite

Horário: 23:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Rio Harp Festival: Jonathan Faganello & Burning Symphony

sábado, 21/05/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 14:30

Forte de Copacabana - Praça Coronel Eugênio Franco, 1 - Copacabana

Festival Pop Punk is Back: Radioativa / 2 Infinitos / Oscar / Adrift / Apollo 18

sábado, 21/05/16

Preço: 15

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Família Bonna

sábado, 21/05/16

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Paquetá Experimenta Arte Contemporânea: Chelpa Ferro / In-Sone / DEDO

sábado, 21/05/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Coreto Renato Antunes - Praça de São Roque - Paquetá

Amostra Grátis - Geringonça: Zola Star / Bloco Afro Cultural Orúnmilá

sábado, 21/05/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 17:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Rio Harp Festival: Athy (ARG)

sábado, 21/05/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 18:30

Forte de Copacabana - Praça Coronel Eugênio Franco, 1 - Copacabana

Queima no Roque: Crusader de Deus / Felipe Neiva / Lê Almeida

sábado, 21/05/16

Preço: 5

Horário: 19:00

Espaço Cultural Queimados Encena - Rua Mustafá Kalaoun, 116 - Queimados - Nova Iguaçu

Karla da Silva Canta Clara Nunes

sábado, 21/05/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 – Centro – São João de Meriti

Gabriel Versiani

sábado, 21/05/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Alice Sales - Participação: Luiz Flávio Alcofra

sábado, 21/05/16

Preço: 25

Horário: 19:30

Casa Benet Domingo - Av. São Sebastião, 135 - Urca

CEJ (Companhia Estadual de Jazz): 18 Anos

sábado, 21/05/16

Preço: 30

Horário: 20:00

Triboz - Rua Conde de Lages, 19 – Lapa

Geraldo Junior & Os Virtuais - Participação: Carlos Posada, Chico Chico, Adiel Luna, Jefferson Gonçalves

sábado, 21/05/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Wilson das Neves

sábado, 21/05/16

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Lona Sandra de Sá - Rua Doze, 1 - Santa Cruz

New Rockers Fest: Unânime / Mistério / Sephyra / BK-81 / Arsenal Renegade / King For A Day

sábado, 21/05/16

Preço: 15

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Moacyr Luz - Participação: Carlinhos 7 Cordas

sábado, 21/05/16

Preço: 30 meia mesa, 25 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mestrinho & Nicolas Krassik

sábado, 21/05/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Roberta Sá - Participação: Martinho da Vila

sábado, 21/05/16

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Que Se Folk

sábado, 21/05/16

Preço: 20 antecipado, 30 lista amiga, 40 sem

Horário: 22:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Projota

sábado, 21/05/16

Preço: 40 mulher, 50 3º lote

Horário: 22:00

Boate Casa - Rua a Mariz e Barros, 397 - Icaraí - Niterói

Rio Harp Festival: Jonathan Faganello & Burning Symphony

domingo, 22/05/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 14:30

Forte de Copacabana - Praça Coronel Eugênio Franco, 1 - Copacabana

Samba do Peixe: Tiago Prata, Chico Alves, Gallotti, Ernesto Pires

domingo, 22/05/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Livraria Folha Seca - Arco do Teles - Rua do Ouvidor, 37 - Centro

Folks / Cândido / Universo / Verdant / Ollie

domingo, 22/05/16

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festas Heavy Baile & Arrastão: DJ Carlos Nunez (SP) / Omulu / Leo Justi / Sydney Sousa / Dorly / Ulyverse / Johnny Ice / Mc Tchelinho

domingo, 22/05/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Beco dos Carmelitas - Lapa

Circuito Saideira Musical: Violentango

domingo, 22/05/16

Preço: 1

Horário: 16:00

Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Conexão Charme: Soul DJs (Samuel, Castelinho, Marcelinho, Marquinho PQD, Murilo, Tom)

domingo, 22/05/16

Preço: 1 meia

Horário: 17:00

SESC Madureira – Rua Ewbank da Câmara, 90 – Madureira

Riocore All Stars

domingo, 22/05/16

Preço:

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

E a terra nunca me pareceu tão distante (SP) / Salvage

domingo, 22/05/16

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Santiago Córdoba (ARG) / Camaleônica

segunda, 23/05/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

DJ Chico Dub

segunda, 23/05/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Esquina 111 - Rádio Bar - Rua Maria Quitéria, 111 - Ipanema

Circuito Saideira Musical: Bailinho do Arlindinho

terça, 24/05/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Jazz Pras Sete: Roberto Rosemberg Trio

terça, 24/05/16

Preço: grátis

Horário: 18:50

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Nova Música Convida: Maíra Freitas Convida Ed Motta

terça, 24/05/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Quarteto Bosisio – Participação: Kátia Balloussier

terça, 24/05/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Zabelê

terça, 24/05/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Re:Funks

terça, 24/05/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ressonâncias - Rachar ou Morrer: Filosofia e Jazz

terça, 24/05/16

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Ultraleve 5 (Alberto Continentino)

terça, 24/05/16

Preço:

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 145 - Lapa

Alborosie - DJ Set (ITA) / DJ Fernando Costa / DJ MPC / DJ Ambassodor

terça, 24/05/16

Preço: 20

Horário: 22:00

Antonieta - Avenida Mem de Sá, 104 - Lapa

Swing Suburbano - Participação: Dhema

quarta, 25/05/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Madureira – Rua Ewbank da Câmara, 90 – Madureira

Rivalzinho: DJ Lili Prohmann

quarta, 25/05/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Circuito Saideira Musical: Bernardo Bravo

quarta, 25/05/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Luciana Marinho

quarta, 25/05/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Theatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Antônio Guerra Trio

quarta, 25/05/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Circus / Karma / Pilotos de Urso / Cliva / Sala 7 / Vehemente / Novafebreclan

quarta, 25/05/16

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 20:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

XanaXou #1 (Ana Cláudia Lomelino, Bel Baroni, Camila Costa, Clara Cosentino, Giulia Drummond Battesini, Ju Storino, Laura Lavieri, Marc Kraus, Mari Romano, Paola Alfamor, Poliana Pieratti)

quarta, 25/05/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

CANCELADO: Yngwie Malmsteen (SUE)

quarta, 25/05/16

Preço: 90 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Relógio de Dalí

quarta, 25/05/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Eu Amo Baile Funk: MC Carol / Mr. Catra / DJ Sany Pitbull / DJ Grandmaster Raphael / Ritmo de Favela / Velha Guarda do Funk

quarta, 25/05/16

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Encontro das Tribos: Maneva / Costa Gold / Haikaiiss / Cacife Clandestino

quarta, 25/05/16

Preço: 60 meia 3º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Revolta da Purpurina: Amigos da Onça Convida Tchakabum / DJ Tales Mulatu

quarta, 25/05/16

Preço: 15 1º lote, 20 lista amiga até meia-noite, 30 após, 35 sem

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

VK no Buraco 10: Matheus Von Kruger - Participação: Simone Mazzer & Alessandra Colasanti

quarta, 25/05/16

Preço: 45 até 23:00, 50 após

Horário: 22:00

Buraco da Lacraia - Rua André Cavalcanti, 58 - Lapa

Ana Carolina & Seu Jorge / DJ Mikael Mutti / DJ CIA

quarta, 25/05/16

Preço: 90 meia 2º lote

Horário: 22:00

FM Hall - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Paralamas do Sucesso

quarta, 25/05/16

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Tijuca Tênis Clube - Rua Conde de Bonfim, 451 - Tijuca

Festival Tomarock: Folhas de Outono / Eu, Você e Um Oceano / A Marcha Das Árvores / Sudra / Involuntarium / Conflito 21

quinta, 26/05/16

Preço: 15

Horário: 15:00

Lira de Ouro - José Veríssimo da Costa, 72 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Bunytos de Corpus Christy - Luta Lyvre sem GOLPE

quinta, 26/05/16

Preço: grátis

Horário: 16:20

Praça Mauá - Indo até o Ocupa MinC (Palácio Gustavo Capanema)

Áurea Martins & Zé Maria Rocha: Lupicínio Rodrigues Revisitado

quinta, 26/05/16

Preço: 30 meia

Horário: 16:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Rivalzinho: DJ Marcelinho da Lua

quinta, 26/05/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Circuito Saideira Musical: Bailinho do Arlindinho

quinta, 26/05/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Organograma / Anemoan

quinta, 26/06/16

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Circuito Saideira Musical: Bernardo Bravo

quinta, 26/05/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rogê

quinta, 26/05/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Casoy Canta João Bosco

quinta, 26/05/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Roda de Samba do Imperator: Mauro Diniz, Marquinhos de Oswaldo Cruz, João Diniz, Velha Guarda de Vila Isabel

quinta, 26/05/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

CEP 20.000 - Disco Voador: XanaXou / Projeto Som / Ana Frango Elétrico / Abdução do Mago Magú / KZK Sérgio

quinta, 26/05/16

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Beach Combers

quinta, 26/05/16

Preço: 5

Horário: 20:00

Manifesto BCA - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 22 - Copacabana

Jorge Aragão & Fundo de Quintal

quinta, 26/05/16

Preço: entre 40 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Cine Rua Farm: DJ Marcelinho da Lua / Mãeana

sexta, 27/05/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Rivalzinho: DJ Yuri Almeida

quinta, 27/05/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival MPB - Música Popular da Baixada: Movimento Samba Funk / Marcão Baixada / Guimá

sexta, 27/05/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Complexo Cultural - Rua Getúlio Vargas, 51 - Centro - Nova Iguaçu

Circuito Saideira Musical: Bailinho do Arlindinho

sexta, 27/05/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados

sexta, 27/05/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Wilson das Neves

sexta, 27/05/16

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Leão Etíope do Méier: Exibição do Doc "L.A.P.A." / MC Chapadão

sexta, 27/05/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Cris Sauma - Participação: George Sauma & Mulheres de Buço

sexta, 27/05/16

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Água Viva

sexta, 27/05/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Os Dentes / A Coisa Toda / Infinito Circular / Tomás de Assis

sexta, 27/05/16

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Ocupa MinC RJ: Bloco Filhos da Martins / André Sampaio / Abayomy Afrobeat Orquestra

sexta, 27/05/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Paulo Jobim

sexta, 27/05/16

Preço:

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Gabriel Improta - Participação: João Donato & Marcos Suzano

sexta, 27/05/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

A Suíça Encontra o Brasil: Nação Zumbi / The Young Gods (SUI)

sexta, 27/05/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa SonLourd: Flora Matos / DJ Ambassodor / DJ Bruno Vinelli / DJ Dedé Menezes

sexta, 27/05/16

Preço: 30 1º lote, 40 2º lote, 50 3º lote

Horário: 22:00

Antonieta - Avenida Mem de Sá, 104 - Lapa

BacaFest feat. Superfuzz & Alien Nation: AlBaca / Turba / DJ Wilson Power / DJ Edinho / DJ Ricardo Abrahin / DJ Kleber Tuma

sexta, 27/05/16

Preço: 25

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Astro Venga

sexta, 27/05/16

Preço: grátis

Horário: 23:55

Sinuca da Bambina - Rua Bambina, 141 - Botafogo

Dico & Banda Gonga Sound – Participação: Carlos Dafé

sábado, 28/05/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC São Gonçalo – Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Aline Paes

sábado, 28/05/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Du Machado & Isis Maria

sábado, 28/05/16

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Kamurça Redy Fest: Força & Honra / Bala n´Agulha / Diabo Verde / Gambrinus 74 / Satanghost / Os 138 / DJ Terror

sábado, 28/05/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Supersoul Canta Jorge Ben Jor

sábado, 28/05/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Ramos – Rua Teixeira Franco, 38 – Ramos

Forró Lánalaje: Maria Filó / DJ Edna Carvalho

sábado, 28/05/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Rodrigo Ferrero

sábado, 28/05/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Massacre Decibéis: Dops (MG) / Repressão Social / Satangoss / Obscene Capital / HCOFTHESHOCK / N.U.N.C.A.

sábado, 28/05/16

Preço: 10

Horário: 19:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Vivian Benford & Dani Calazans: Rock Demais Para a MPB

sábado, 28/05/16

Preço: 30

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rivalzinho: DJ Gigante César

sábado, 28/05/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Digga Digga Duo

sábado, 28/05/16

Preço: 5

Horário: 20:00

Manifesto BCA - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 22 - Copacabana

João Donato - Participação: Janaína Moreno & Donatinho

sábado, 28/05/16

Preço: 40 meia mesa, 30 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa Misrule: Danilo Minarini / Edu Sereno / Dico / Di Castro / DJ Cris Pita / DJ Zega Bota Som

sábado, 28/05/16

Preço: 5

Horário: 21:00

Espaço Multifoco - Avenida Mem de Sá, 126 - Lapa

Forrozada 6 Anos: Raiz do Sana / Diego Oliveira / Trio Pé de Serra

sábado, 28/05/16

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Lulu Santos

sábado, 28/05/16

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Hell Oh! / The John Candy

sábado, 28/05/16

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Resende, 82 - Lapa

Festa CL∆PS Convida Uaná System (PA) / DJ Ruby Yoo / Ritmo de Favela / Bia Marques / Fú da Mangueira / Mel Pimenta

sábado, 28/05/16

Preço: grátis

Horário: 23:00

Deck do Amor - Atrás do Porcão - Aterro do Flamengo

Samba com Feijão: Gabrielzinho do Irajá & Quilombo de Irajá

domingo, 29/05/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

SESC Madureira – Rua Ewbank da Câmara, 90 – Madureira

Festival União Headbanger: Rövsvett (SUE) / Panzer Bastard (EUA) / Whipstriker / Mundo no Kaos

domingo, 29/05/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 15:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Karnavato Contra Golpe: Kamelo Sound System / DJ Justy Divynal / DJ Alma Negrot

domingo, 29/05/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 15:00

Jardim do MAM

Âncora / Samsara / Jane Lane / The Ocean Revives

domingo, 29/05/16

Preço: 15

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Circuito Saideira Musical: Bernardo Bravo

domingo, 29/05/16

Preço: 1

Horário: 16:00

Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Ivo Mozart

domingo, 29/05/16

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Jonathan Tadeu (BH) / gorduratrans / SLVDR

domingo, 29/05/16

Preço: 15

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jovens Tardes: Alforria Duo

domingo, 29/05/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Av. Atlântica - Praia de Copacabana

Children of Bodom (FIN) / Reckoning Hour

domingo, 29/05/16

Preço: 140 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Circuito Saideira Musical: Mohandas

terça, 31/05/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Nova Música Convida: Fernando Temporão Convida Erasmo Carlos

terça, 31/05/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Ilessi & Diogo Sili Cantam Manduka – “Manduka Anos 70” – Participação: Luiza Borges & Thiago de Mello

terça, 31/05/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Sylvia Patrícia

terça, 31/05/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Idriss Boudrioua Base and Brass

terça, 31/05/16

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Eduardo Dussek

terça, 31/05/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói









ABRIL


Circuito Saideira Musical: Marcelo Vig

sexta, 01/04/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Centro de Arte Hélio Oiticica - Rua Luís de Camões, 68 - Centro

Bloc Party Rivalzinho: DJ Yuri Almeida

sexta, 01/04/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Rock in Real 10: Zuza Zapata / Balba / Verbara

sexta, 01/04/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Teatro Ziembinski – Rua Heitor Beltrão, s/n – Tijuca

La Rica Band - Participação: Formigão

sexta, 01/04/16

Preço: grátis (1 kg alimento não perecível)

Horário: 19:00

Casa Porto - Largo São Francisco da Prainha, 4 - Praça Mauá

Circuito Saideira Musical: Juliana Sinimbú (PA)

sexta, 01/04/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Duas Sanfonas e Uma Orquestra: Kiko Horta & Marcelo Caldi & Orquestra de Sopros Pró-Arte

sexta, 01/04/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Peixe Vermelho na Boca Do Rio

sexta, 01/04/16

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Fish Magic

sexta, 01/04/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

SP S2 RJ: Laura Lavieri & André Whoong & Rafael Castro

sexta, 01/04/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Marcelo D2 / Start / Pirâmide Perdida

sexta, 01/04/16

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Brasil Jazz Fest: Herbie Hancock & Wayne Shorter

sexta, 01/04/16

Preço: entre 25 e 125 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Conexão Rio - Onde o Rio é Mais Baiano: Agytoê / Larissa Luz / DJ Marcelinho da Lua

sexta, 01/04/16

Preço: 25 antecipado, 30 até meia-noite, 40 após

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta – Rua da Relação, 3 - Lapa

CisHeterofobia Existe! É Mentira!: A Festa

sexta, 01/04/16

Preço: grátis para trans, travestis e transvestigeneres / 10 público em geral

Horário: 22:00

Casa Nem - Rua Morais e Vale, 18 - Lapa

DJ Maseo (De La Soul) / DJ Nuts / DJ Zeh Pretim

sexta, 01/04/16

Preço:

Horário: 22:00

Fabrika - Estrada das Furnas, 1805 - Itanhangá

The Moondogs (SP) / Ted Marengos

sexta, 01/04/16

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector - Av. Olegário Maciel, 130 - Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

Festa na Floresta: Linda Lobo / Top Vox / DJ Mamede

sexta, 01/04/16

Preço: grátis presença confirmada no face, 20 sem

Horário: 23:00

Casarão Floresta - Rua Conselheiro Lampreia, 11 - Cosme Velho

Festa No Fluxo: MC Bin Laden

sexta, 01/04/16

Preço: 20 mulher, 30 homem 2º lote/ 25 mulher, 40 homem na hora

Horário: 23:00

Excentric - Rua Alberto Teixeira Cunha, 36 - Nilópolis

Baile da 021: MC Bin Laden

sexta, 01/04/16

Preço: grátis mulher, 30 homem - lista amiga até meia-noite / 30 mulher, 60 homem sem após

Horário: 23:00

021 - Avenida Armando Lombardi, 583 - Barra da Tijuca

Joana de Barro / Cosmonauta / Elisabeth Simpson / Ostra Brains

sábado, 02/04/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Casinha - Rua Catiara, 372 - Campo Grande

Ocupação Tiradentes Cultural: Gomalina Clube / Primavera das Mulheres

sábado, 02/04/16

Preço: grátis

Horário: entre 16:00 e 20:00

Praça Tiradentes - Centro

Tony Garcia & Friends / Equipe Série Gold & A Coisona

sábado, 02/04/16

Preço:

Horário: 16:00

Boêmios de Irajá - Av. Monsenhor Félix, 451 - Irajá

Quarteto de Choro

sábado, 02/04/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Festival Alegres Trópicos - Carnaval Nordestino: Multibloco

sábado, 02/04/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Trap Ball: Chico Tadeu / Ghetto ZN / DJ M$E

sábado, 02/04/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

The Technicolors (EUA)

sábado, 02/04/16

Preço: 100 meia

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Circuito Saideira Musical: Marcelo Vig

sábado, 02/04/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Luís Capucho

sábado, 02/04/16

Preço: 30

Horário: 20:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Gilber T

sábado, 02/04/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa de Lançamento da Residência “Vem, Ágora!”: Matheus Von Kruger - Participação: Jonas Sá, Upsla, Éber Inácio, Sensacionais do Passinho, DJ Thiago Vedova

sábado, 02/04/16

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 18:00)

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Punk Fest: Diplomatas / Halé / Karga / Atox / Provocadores

sábado, 02/04/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Carenagem Rock Bar - Rua Damocles, 2 - Curicica - Jacarepaguá

Nação Zumbi: "Afrociberdelia" - 20 Anos

sábado, 02/04/16

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Scalene / Fresno / NX Zero / Ventre / Menores Atos

sábado, 02/04/16

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Brasil Jazz Fest: Antonio Sanchez & Migration / Kneebody & Daedelus

sábado, 02/04/16

Preço: entre 25 e 125 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Patrão Bruce / Magujam

sábado, 02/04/16

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector - Av. Olegário Maciel, 130 - Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

Festival São Gonçalo Rock: Dive / Sons of Marine / Avante / Séquito / Skorno / Bogotah / Hardballz / Jungle Switch

domingo, 03/04/16

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 14:00

Bar do Blues - Rua Coronel Serrado, 926 - Zé Garoto - São Gonçalo

Playground Rock Festival 10 Anos: Fresno / Scalene / Radioativa / Drops 96

domingo, 03/04/16

Preço: 40 2º lote, 50 3º lote

Horário: 16:00

Clube dos 500 - Rua Marechal Deodoro, 477 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Festa CL∆PS - 2 Anos de Mão no Chão e Bunda Pra Cima: DJ Fu da Mangueira / DJ Grazy / Johnny Ice / Ritmo de Favela / MC Metade / Descolados

domingo, 03/04/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

OcupaSound - Música na Bike

domingo, 03/04/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Palco Vida Ativa - Rua da Caminhada - Camarão - São Gonçalo

TRVP: Shock / Luccas Carlos / Ruxell / Totonete / Atman / Denzel

domingo, 03/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça do Barro Vermelho, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Jovens Tardes: Bu Araújo

domingo, 03/04/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Praia de Copacabana

Cine Rua Farm: Festa Disritmia (DJ Lili Prohmann) / Filme - “Grandes Olhos” / Pietá

domingo, 03/04/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arpoador - Ipanema

Jamelão Sound System / The Error Plot

domingo, 03/04/16

Preço: 15

Horário: 18:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Show Beneficiente: Bloco Exagerado (músicas do Cazuza)

domingo, 03/04/16

Preço: 1 lata de leite em pó

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Brasil Jazz Fest: Hamilton de Holanda Quinteto & Anouar Brahem Quartet

domingo, 03/04/16

Preço: entre 25 e 125 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

A Paixão Segundo Catulo - Um Olhar Sobre a Modinha e a Canção Brasileira: Rasga o Coração - Carol Saboya & Lui Coimbra: Canção "Erudita" (Ou, De Concerto)

segunda, 04/04/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

CCBB - Teatro I - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

João Erbetta Trio - Participação: Carlos Pontual

segunda, 04/04/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Circuito Saideira Musical: Quinteto de Sopros da BSRJ – De Bach a Bossa

terça, 05/04/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Paneiro Amazônico: Guidi Vieira & Silvan Galvão - Participação: Vital Lima & Opã

terça, 05/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Mostra Estúdio Carioca: Catiço / Pumpkinhead / Wartank

terça, 05/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quintavant: Meteoro / Tronc (ALE)

terça, 05/04/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mulheres Emporadas #soudessas: MC Carol

terça, 05/04/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa Ipanema - Rua Garcia D'Ávila - Ipanema

Moraes Moreira & Davi Moraes

terça, 05/04/16

Preço:

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Maria Rita: Voz & Piano

terça, 05/04/16

Preço: 110 plateia meia, 90 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Festa Kilombo Groove - André Sampaio & Os Afromandinga Convidam Jesuton, Fanfarra Black Clube, Selectah Gabriel Marinho

terça, 05/04/16

Preço: 10

Horário: 22:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Ocupação Experimental 9: Thiago David / Arthus Fochi / Panguação / Riapedro / Gabriel Ruiz

quarta, 06/04/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 16:00

Viaduto de Laranjeiras - Altura da Pinheiro Machado - Laranjeiras

Tardes Musicais: Tânia Alves

quarta, 06/04/16

Preço: 30 meia

Horário: 16:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Circuito Saideira Musical: Duo Santoro

quarta, 06/04/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Verão Musical: Federico Puppi

quarta, 06/04/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Rock S/A: Lisbela / Rodrigo Miguez

quarta, 06/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ordinarius

quarta, 06/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Stereophant / Canto Cego / Clashing Clouds / Filtra

quarta, 06/04/16

Preço: 15 lista amiga até 21:00, 20 lista após, 25 sem ou após 22:00

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Voz Eletryca: Ava Rocha & Marcos Campello

quarta, 06/04/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Moraes Moreira & Davi Moraes

quarta, 06/04/16

Preço:

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Maria Rita: Voz & Piano

quarta, 06/04/16

Preço: 110 plateia meia, 90 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Roda Cultural de Olaria: MC Rico Neurótico / DJ Hang / DJ JR New

quinta, 07/04/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Grande Otelo - Rua Uranos - Olaria

Circuito Saideira Musical: Quinteto de Sopros da BSRJ – De Bach a Bossa

quinta, 07/04/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Quintas no BNDES: Henrique Cazes

quinta, 07/04/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Circuito de Saraus e Batalhas: Peña Cultural Auá (Trio Dímelo (PER / BRA) / Naiara Armendáriz (ARG) / Vuelo Suelo (ARG))

quinta, 07/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Circuito Saideira Musical: Beach Combers

quinta, 07/04/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Circuito Saideira Musical: Duo Santoro

quinta, 07/04/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Pátio dos Encontros: Maria Bethânia

quinta, 07/04/16

Preço: grátis (email arquidiocesecerimonial@gmail.com)

Horário: 19:30

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Rio Novo Rock: Dona Cislene (DF) / Kapitu / DJ Rocco / VJ Miguel Bandeira

quinta, 07/04/16

Preço: 5 meia 1º lote, 10 meia 1º lote

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festa Bumtcha

quinta, 07/04/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Whiffenpoofs (EUA)

quinta, 07/04/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Via Parque - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festival Honorsounds 4: Soulfly / Capadócia / Claustrofobia

quinta, 07/04/16

Preço: 90 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Transe

quinta, 07/04/16

Preço: 10 antecipado, 15 lista amiga até 01:00, 20 lista após, 25 sem

Horário: 22:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Ademagro & Cachorro Máfia

quinta, 07/04/16

Preço: 20 mulher 25 homem lista amiga até 01:00, 25 mulher 30 homem após

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Coleta Teto: Novíssimos

sexta, 08/04/16

Preço: grátis

Horário: 16:30

Largo do Machado

Festival Rebellion: Topics Apart / Puppets / Redentor / Âncora

sexta, 08/04/16

Preço: 10 antecipado, 20 na hora

Horário: 17:45

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Circuito Saideira Musical: Beach Combers

sexta, 08/04/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Centro de Arte Hélio Oiticica - Rua Luís de Camões, 68 - Centro

Bloc Party Rivalzinho: DJ Tati da Vila

sexta, 08/04/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Circuito de Saraus e Batalhas: Peña Cultural Auá (Ivo Vargas / Marcos Mesmo / João Mantuano / Chico Chico / Claos Mózi / Casa Verde)

sexta, 08/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Circuito Saideira Musical: Quinteto de Sopros da BSRJ – De Bach a Bossa

sexta, 08/04/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Facção Caipira / Autoramas

sexta, 08/04/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Carne Doce (GO)

sexta, 08/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Leoni

sexta, 08/04/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Luiz Zamith

sexta, 08/04/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Conga, a Mulher Gorila

sexta, 08/04/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Criolo: "Ainda Há Tempo" / MC Marechal

sexta, 08/04/16

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Djavan

sexta, 08/04/16

Preço: entre 50 e 140 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Labirinto: Noites do Norte / DJ Pajé / DJ Dom Coimbra

sexta, 08/04/16

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 22:00

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414/66 - Catete

Telefone Gol (Sérgio Serra, Nani Dias, Kadu Menezes, Odeid) - Participação: Rodrigo Santos

sexta, 08/04/16

Preço: 20

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Sound Bullet / Quarto do L

sexta, 08/04/16

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector - Av. Olegário Maciel, 130 - Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

Ana Carolina & Seu Jorge

sexta, 08/04/16

Preço: entre 80 e 200 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Armandinho / Filipe Ret / Sinara

sexta, 08/04/16

Preço: 20 simples 1° lote, 35 vip 1° lote

Horário: 22:00

Clube Tamoio - Av. Presidente Kennedy, 101 - Brasilândia - São Gonçalo

Marianna Leporace - Participação: Maurício Detoni

sexta, 08/04/16

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Celebra - Gastronomia de Rua: Noites do Norte / DJ Marcelinho da Lua / VJ Jodele Larcher

sábado, 09/04/16

Preço: grátis

Horário: entre 13:00 e 21:00

Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival Rock no Parque: Clashing Clouds / The Codex / Imerso / Bloco do Caos

sábado, 09/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 15:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Santa Reggae Music 5: Tribo de Salomão / João Bittencourt Trio / Jozzy Oliveira / Laura Canabrava / DJ Daniel Quintão

sábado, 09/04/16

Preço: 10 mulher, 15 homem

Horário: 16:00

Santa Reggae - Ladeira do Castro 165 - Santa Teresa

Leão Etíope do Méier: Candaces do Samba - Edição D. Ivone Lara: Samba de Benfica

sábado, 09/04/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Festival Alegres Trópicos - Carnaval Sertanejo

sábado, 09/04/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

MD Rock Fest: Memora / Urgia / Jam Key Trio Experience

sábado, 09/04/16

Preço: 7

Horário: 18:00

MD - Rua Júlio Borges, 43 – Higienópolis

Kanon / Trenches of Fire

sábado, 09/04/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Morro de Rock - Des. Artur Heráclio Gomes, 183 - Parque Muisa - Duque de Caxias

Marcelo Peregrino

sábado, 09/04/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

From Hell: Chaos Synopsys (SP) / Arkanum / Borwolffer / Opus Secretus

sábado, 09/04/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Circuito Saideira Musical: Beach Combers

sábado, 09/04/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Santoz

sábado, 09/04/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Anjos da Lua

sábado, 09/04/16

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Selton

sábado, 09/04/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Leoni

sábado, 09/04/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Lona João Bosco - Av. São Félix, 601 - Vista Alegre

Jeff Gardner Trio

sábado, 09/04/16

Preço:

Horário: 21:00

Triboz - Rua Conde de Lage, 19 - Glória

Encontros Com África: John Arcadius / Elias Rosa

sábado, 09/04/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Teatro Popular Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogerio Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Accept (ALE)

sábado, 09/04/16

Preço: 90 meia 2º lote

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Urca Bossa Jazz Canta Raul Seixas

sábado, 09/04/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival Mosh Pit Never Die: Mais Que Palavras (DF) / No Trauma / New Day Rising / Dikaioo / Strength Inside

sábado, 09/04/16

Preço: 20

Horário: 21:30

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Criolo: "Ainda Há Tempo" / MC Marechal

sábado, 09/04/16

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Djavan

sábado, 09/04/16

Preço: entre 50 e 140 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Felipe Neiva / Felappi

sábado, 09/04/16

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Posada

sábado, 09/04/16

Preço: 20

Horário: 22:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Festa Jazz Ahead Origins - New Orleans: Tom Ashe (ING) / São Jorge Brass Band / DJ Gustavo MM / DJ Machintal / VJ Animafoto

sábado, 09/04/16

Preço: 60 2º lote

Horário: 22:00

Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Jardim Botânico

Tony Garcia & Friends / MC Cacau

sábado, 09/04/16

Preço:

Horário: 22:00

Mello Tênis Clube - Rua Caroen, 171 - Vila da Penha

Consciência Samba Rap: Karol Conka / Batuque Digital / Antiéticos / DJ Fish Brasil / DJ Jeff Tavares

sábado, 09/04/16

Preço: 20 1º lote

Horário: 22:00

Jacarepaguá Tênis Clube - Rua Mário Pereira, 26 - Praça Seca

Ira!

sábado, 09/04/16

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Centro de Convenção Padre Miguel - Rua Francisco Real, 365 - Padre Miguel

Ana Carolina & Seu Jorge

sábado, 09/04/16

Preço: entre 80 e 200 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa BateKoo: Afrofunk Rio / DJ BBWJU / DJ Garota / DJ Samuca (SP) DJ Mauricio Sacramento / DJ Tadeu Albino / DJ Ønírica

sábado, 09/04/16

Preço: 15 antecipado ou até meia-noite, 20 após ou até 01:00, 25 após

Horário: 23:00

Antonieta - Avenida Mem de Sá, 104 - Lapa

Dia das Boas Ações: Harmonicanto / Favela Brass / Marcus Mena (pocket show) / Blind Man's Dog / Grupo Cultural Lata Doida / Sinara

domingo, 10/04/16

Preço: grátis

Horário: entre 10:00 e 18:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Celebra - Gastronomia de Rua: El Miraculoso Samba Jazz / DJ João Brasil / VJ Jodele Larcher

domingo, 10/04/16

Preço: grátis

Horário: entre 11:00 e 20:00

Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Feira das Yabás

domingo, 10/04/16

Preço: grátis

Horário: 12:00

Praça Paulo da Portela - Madureira

Festa RCPS: Ramonzin / Sant / Marcão Baixada / Ghetto ZN / Peso Lunar

domingo, 10/04/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça do Skate - Rua São João Batista, s/n - Centro - São João de Meriti

Churrascena: Bloco do Caos (SP) / O Vazio / Obscuro / Ponto 8

domingo, 10/04/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Roda Cultural Catete, Glória e Lapa: Festa CLAPS / MC Funkero

domingo, 10/04/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Beco das Carmelitas - Lapa

Circuito Saideira Musical: Duo Santoro

domingo, 10/04/16

Preço: 1

Horário: 16:00

Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Festa Freaky Mindz

domingo, 10/04/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arco do Teles - Praça XV - Centro

Jovens Tardes: Lucas & Orelha

domingo, 10/04/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Praia de Copacabana

Nivea Viva Rock Brasil: Pitty, Paula Toller, Paralamas do Sucesso, Nando Reis

domingo, 10/04/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Posto 8 - Praia de Ipanema

Contando Bicicletas / Kosmus

domingo, 10/04/16

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 18:00

Espaço Multifoco - Avenida Mem de Sá, 126 - Lapa

Matinê Hardcore: Mais Que Palavras (DF) / Ostra Brains

domingo, 10/04/16

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Noites Musicais: Eduardo Dussek

domingo, 10/04/16

Preço: 30 meia

Horário: 18:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Filipe Ret - Participação: Pedro Ratão, Kayuá, DJ Fabio Broa, Daniel Shadow

domingo, 10/04/16

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Coldplay (EUA) / Lianne La Havas (ING) / Tiê

domingo, 10/04/16

Preço: entre 50 e 340 - valores da meia

Horário: 20:00

Estádio do Maracanã - Rua Professor Eurico Rabelo, s/n - Maracanã

Cimorelli (EUA) / Jacob Whitesides (EUA)

domingo, 10/04/16

Preço: 100 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Encontros Com África: John Arcadius / Elias Rosa

domingo, 10/04/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro Popular Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogerio Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Djavan

domingo, 10/04/16

Preço: entre 50 e 140 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Palco Aberto 5 Anos: Charanga Mutante

segunda, 11/04/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça São Salvador - Laranjeiras

A Paixão Segundo Catulo - Um Olhar Sobre a Modinha e a Canção Brasileira: Talento e Formosura - Leila Pinheiro & Rodrigo Maranhão: Valsa

segunda, 11/04/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

CCBB - Teatro I - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Guilherme Monteiro Trio (com Alberto Continentino e Dedê Silva)

segunda, 11/04/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Zé Manoel Trio (com Stephane San Juan & Luisão Pereira)

segunda, 11/04/16

Preço:

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Lianne La Havas (ING)

segunda, 11/04/16

Preço: grátis (enviar email para back2black.web@gmail.com e dizer porque você quer ir a esse show)

Horário: 21:00

Duto - Rooftop - Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Souza, 237 - Madureira

Leoni

segunda, 11/04/16

Preço: 60 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Patrícia Hora & Rildo Hora

terça, 12/04/16

Preço: grátis

Horário: 12:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Circuito Saideira Musical: Tuia de Doido

terça, 12/04/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Voo das Fitas

terça, 12/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Chico Chico & Mantuano Trio: 13.7

terça, 12/04/16

Preço: 15

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Fundo de Quintal - Participação: Beth Carvalho

quarta, 13/04/16

Preço: 35 meia 5º lote

Horário: 17:00

Cacique de Ramos - Rua Uranos, 326 - Olaria

Dona Ivone Lara - 95 Anos: Damas Negras do Samba - Áurea Martins, Nilze Carvalho, Bruno Castro

quarta, 13/04/16

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Circuito Saideira Musical: Monte Alegre Hot Jazz Band

quarta, 13/04/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Vozes do EGEM (Encontro Geral Musical): Jaime Alem / Nair Cândia / Delia Fischer / Felipe Radicetti / Rafael Barros Castro & Quinteto da OSRJ

quarta, 13/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Marco Pereira & Toninho Ferragutti

quarta, 13/04/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Rafael Rocha - Participação: Ney Matogrosso

quarta, 13/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Verão Musical: Stèphane San Juan

quarta, 13/04/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Voz Eletryca: Lívia Nestrovski & Fred Ferreira

quarta, 13/04/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Andreia Dutra Canta As Parcerias de Elton Medeiros

quarta, 13/04/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Festa Zona Franca: DJ Marcelo Callado

quarta, 13/04/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Teto Solar - Rua Paulo Barreto, 110 - Botafogo

Lapa Oriental: Na Sala do Sino / Os Camelos / DJ Cavalcanti

quarta, 13/04/16

Preço: grátis até 23:00, 10 após

Horário: 22:00

Anexo Bar - Rua do Rezende, 52 - Lapa

Carnaval Contra o Golpe

quinta, 14/04/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça XV - Centro

Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua

quinta, 14/04/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

BatalhaDiDeus: Antiéticos / MC Nobrú / DJ Foox Beat / DJ Black

quinta, 14/04/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

CIC CDD (Centro de Intervenções Culturais Cidade de Deus) - Av. Edgar Werneck, s/n (espaço embaixo da Linha Amarela) - Cidade de Deus - Jacarepaguá

Circuito Saideira Musical: Tuia de Doido

quinta, 14/04/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Circuito de Saraus e Batalhas: Sarau Meninas do Brasil (Milena Tibúrcio, Iara Ferreira, Marina Iris, Manuela Trindade, Antonia Adnet, Natasha Llerena, Gabi Buarque)

quinta, 14/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Sarau do Escritório: É Dia de Feira!

quinta, 14/04/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça João Pessoa - Lapa

Lica Tito - Participação: Ramonzin / DJ Vivi Reis

quinta, 14/04/16

Preço: 30

Horário: 19:00

Hotel Vila Galé - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Circuito Saideira Musical: Astro Venga

quinta, 14/04/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Circuito Saideira Musical: Monte Alegre Hot Jazz Band

quinta, 14/04/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Velha Guarda da Mangueira & Alcione

quinta, 14/04/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Quintavant: Jards Macalé - Participação: Leandro Joaquim

quinta, 14/04/16

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A Odisseia do Bagunço: Fanfarra Black Clube

quinta, 14/04/16

Preço: 7 até 22:00, 12 após

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

De Luca - Participação: Guto Goffi

quinta, 14/04/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Crombie

quinta, 14/04/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Circuito Saideira Musical: Astro Venga

sexta, 15/04/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Centro de Arte Hélio Oiticica - Rua Luís de Camões, 68 - Centro

Bloc Party: DJ Yuri Almeida

sexta, 15/04/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Circuito de Saraus e Batalhas: Sarau Meninas do Brasil (Ilessi, Luana Dias, Ana Clara Horta, Ana Kucera, Michele Leal, Carla Capalbo, Luiza Sales)

sexta, 15/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Encontros Com África: Ndaka Yo Wiñi - Participação: Anabela Aya

sexta, 15/04/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Popular Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogerio Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Daniela Spielmann Quarteto

sexta, 15/04/16

Preço: 4 meia

Horário: 19:30

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Circuito Saideira Musical: Tuia de Doido

sexta, 15/04/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Café Irlanda

sexta, 15/04/16

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Bondesom

sexta, 15/04/16

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Gilson Peranzzetta

sexta, 15/04/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Quintavant: Jards Macalé - Participação: Leandro Joaquim

sexta, 15/04/16

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rogério Caetano - Participação: Nicolas Krassik

sexta, 15/04/16

Preço: 25

Horário: 20:00

Eco Som - Rua Real Grandeza, 170 – Botafogo

Mohandas - Participação: Lucas Santtana

sexta, 15/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Festival Planet Summer Rock 4: DaVincci / Todos Somos Um / Silicia / Maverick 2.0 / Homens de Prettu

sexta, 15/04/16

Preço: 15

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Orquestra Contemporânea de Olinda

sexta, 15/04/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Roberta Spindel

sexta, 15/04/16

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Chico Chico / Baltazar / Nitu / Marcos Mesmo

sexta, 15/04/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Festival Rock Leblon: Bergamota / Le Raleh / Sinara / Druidas / Social Sette / Akira

sexta, 15/04/16

Preço: 30 lista amiga, 40 sem

Horário: 21:00

Sette Leblon - Av. General San Martin, 1011 - Leblon

Pedro Mariano & Orquestra

sexta, 15/04/16

Preço: entre 25 e 50 - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Oswaldo Pereira

sexta, 15/04/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Clarice Falcão - Participação: Letícia Novaes / Exército de Bebês

sexta, 15/04/16

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Samuel Rosa & Lô Borges

sexta, 15/04/16

Preço: entre 50 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Encontro dos Bailes: Baile do Ademar + CL∆PS + La Cumbia

sexta, 15/04/16

Preço: grátis até 23:00, 10 após

Horário: 22:00

Quadra da Vizinha Faladeira - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Festa Hellfire: Carbona / Gramofoca (DF) / DJ Theddy-O / DJ Kleber Tuma

sexta, 15/04/16

Preço:

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Jaya

sexta, 15/04/16

Preço: 10 lista amiga

Horário: 22:00

Empório 37 - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema

Choro Malandro

sábado, 16/04/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Vinicius Cantuária: Voz & Violão

sábado, 16/04/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Carnaval Pela Democracia

sábado, 16/04/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Cinelândia - Centro

HareFesta: Beach Combers / DJ Camões

sábado, 16/04/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Hareburger - Av. Ataulfo de Paiva, 1235 - Leblon

Venice / Radioativa / Âncora / Drops96 / Dois Infinitos

sábado, 16/04/16

Preço: 15 meia

Horário: 17:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Trio Três Joões

sábado, 16/04/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

MPB EVA: Moraes Moreira

sábado, 16/04/16

Preço: 25 meia

Horário: 17:00

Fundação Eva Klabin - Av. Epitácio Pessoa, 2480 - Lagoa

Festival Alegres Trópicos - Carnaval Nortista: CaBloco Muderno

sábado, 16/04/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Contar Orcas Alemãs: Orca / Döite / Contando Bicicletas

sábado, 16/04/16

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival União Headbanger: Martírio (BH) / Metraliator (BH) / The Black Cold / Disfigured By Hatred

sábado, 16/04/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Apanhador Só

sábado, 16/04/16

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Santê Hostel - Rua Felício dos Santos, 62 - Santa Teresa

Circuito Saideira Musical: Astro Venga

sábado, 16/04/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Encontros Com África: Gabriel Tchiema - Participação: Anabela Aya

sábado, 16/04/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro Popular Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogerio Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Beach Combers

sábado, 16/04/16

Preço: grátis

Horário: 20:30

Lume - Av. Quintino Bocaiuva, 291 - São Francisco - Niterói

3030

sábado, 16/04/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Lafayette & Seu Conjunto

sábado, 16/04/16

Preço:

Horário: 21:00

Clube da Aeronáutica - Av. Rachel de Queiroz, s/n - Barra da Tijuca

Jota Quest

sábado, 16/04/16

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Paulo Ricardo

sábado, 16/04/16

Preço: entre 50 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival Deletados Pelo Sistema: Quadro Torto / Barriga de Cadela / Korja / DJ Thiago Pinheiro

sábado, 16/04/16

Preço: grátis

Horário: 23:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Trem do Choro: Zé da Velha & Silvério Pontes / Família Prazeres / Pixin Bodega / Choro Novo / Carlos Negreiros / Daniela Spielmann / Daniel Neves / Doutora Marli

domingo, 17/04/16

Preço: grátis

Horário: 09:00

Concentração na Central do Brasil - Trem partindo às 10:30 em direção à Olaria

Furacão 2000 Contra o Golpe

domingo, 17/04/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 10:00

Posto 5 - Altura da Rua Xavier da Silveira - Praia de Copacabana

Novos Chorões

domingo, 17/04/16

Preço: grátis

Horário: 12:30

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Samba com Feijão: Cartola de Noel

domingo, 17/04/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Circuito do Samba

domingo, 17/04/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Circuito Saideira Musical: Monte Alegre Hot Jazz Band

domingo, 17/04/16

Preço: 1

Horário: 16:00

Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Bagunço: Ensaio Aberto

domingo, 17/04/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque 09 - Parque do Flamengo

Jovens Tardes: Jamz / Paralella

domingo, 17/04/16

Preço: 50 meia

Horário: 17:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Encontros Com África: Emicida / DJ Kenzhero / DJ ThaMuzik

domingo, 17/04/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Teatro Popular Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogerio Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Mundo Alto (SP) / Taunting Glaciers (SC) / Beef

domingo, 17/04/16

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Noites Culturais: Áurea Martins & Zé Maria Rocha: Lupicínio Rodrigues Revisitado

domingo, 17/04/16

Preço: 30 meia

Horário: 18:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festa Duo: MC Carol / Leo Justi / DJ Tatah Toscano / DJ Felipe Malfoy

domingo, 17/04/16

Preço: grátis 17:00 às 18:00, 20 18:00 às 20:00, 30 20:00 às 22:00, 50 após

Horário: 20:00

00 - Av. Padre Leonel Franca, 240 - Gávea

Wilson Simoninha

domingo, 17/04/16

Preço: 40

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - R. Duvivier, 37 - Copacabana

A Paixão Segundo Catulo - Um Olhar Sobre a Modinha e a Canção Brasileira: Luar do Sertão - Mariana Baltar & Claudio Nucci: Toada

segunda, 18/04/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

CCBB - Teatro I - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Inventos - Participação: Fernanda Gonzaga

segunda, 18/04/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Couvert Artístico JB FM: Luiza Possi

segunda, 18/04/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Circuito Saideira Musical: Tunai

terça, 19/04/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Jazz Pras Sete: Andrea Dutra Trio

terça, 19/04/16

Preço: grátis

Horário: 18:50

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Acoustic Blues: Jefferson Gonçalves & Kleber Dias
terça, 19/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Sessão de Autógrafos do cd "Don Don" (Danilo Caymmi, Bruno Di Lullo, Domenico Lancellotti)

terça, 19/04/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria da Travessa - Rua Visconde de Pirajá, 572 - Ipanema

Angela Ro Ro

terça, 19/04/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Idriss Boudrioua Base & Brass - Participação: Alexandre Carvalho

terça, 19/04/16

Preço: 25

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

LG Lopes Convida Brunno Monteiro, Fernando Temporão, Michele Leal, Vincent Moon

terça, 19/04/16

Preço: 20 os 10 primeiro, 30 normal

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Tom Karabachian & Gabriel Lara - Participação: Antônio Leoni

terça, 19/04/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Abril Indígena - Resistência, Terra e Auto-Determinação: Negro Leo / Os Siderais / DJ Bruno Eppinghaus / DJ Eloy Vergara / DJ Pedro Carneiro / DJ Jada

quarta, 20/04/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 17:00

Cinelândia - Centro

DJ Tati da Vila

quarta, 20/04/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa Hostel Rocks: DJ Wagner Fester

quarta, 20/04/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Hostel Contemporâneo - Rua Bambina, 158 - Botafogo

Circuito Saideira Musical: Luiza Salles

quarta, 20/04/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Verão Musical: Versos Que Compomos na Estrada (Lívia Humaire & Markus Thomas) - Participação: Nicolas Krassik

quarta, 20/04/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Chico Batera - Participação: Wilson das Neves

quarta, 20/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal de Niterói - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Old Is Cool Metal Fest 4: Deathcharge (SP) / Baga / Disfigured By Hatred

quarta, 20/04/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Ivor Lancellotti

quarta, 20/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Candlemass (SUE)

quarta, 20/04/16

Preço: 110 meia 2° lote, 130 meia na hora

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Voz Eletryca: Ana Lomelino & Bem Gil

quarta, 20/04/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lu Dantas & Natália Boere

quarta, 20/04/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Angela Ro Ro

quarta, 20/04/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Arthur Nogueira - Participação: Alice Caymmi & Ava Rocha

quarta, 20/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Mart´nália

quarta, 20/04/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Pascuala Ilabaca & Fauna (CHI)

quarta, 20/04/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Afrojazz - Participação: MV Bill / DJ Negralha & Banda - Participação: Jesuton, Dexter, Tania Paz / DJ Zedoroque / DJ Saddam / DJ Pedro Rajão

quarta, 20/04/16

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Blind Horse / Jimmy Chong

quarta, 20/04/16

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Racionais MCs

quarta, 20/04/16

Preço: 20 pista antecipado

Horário: 22:00

Quadra da Mangueira - Rua Visconde de Niterói, 1072 - Mangueira

Festival The Rap: Filipe Ret / Daniel Shadow / Cacife Clandestino / CamCam / DJ DRyder

quarta, 20/04/16

Preço: 40 2° lote pista, 60 2° lote vip

Horário: 22:00

Acadêmicos da Rocinha - Rua Berta Lutz, 80 - São Conrado

Old Is Cool Metal Fest IV: Deathcharge (SP) / Bagá / Disfigured by Hatred

quinta, 21/04/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Batalha da Lira - Mulheres no Comando: Tássia Reis (SP) / Negabi Vieira / Samara Nogueira / Minas de Fato / DJ Nicole Nandes / DJ Juan Costa / DJ Ariel Oliveira

quinta, 21/04/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Vila Meriti - Duque de Caxias

Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua

quinta, 21/04/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Circuito Saideira Musical: Tunai

quinta, 21/04/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Circuito Saideira Musical: Nove Zero Nove

quinta, 21/04/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Circuito Saideira Musical: Luiza Sales

quinta, 21/04/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Choque do Magriça

quinta, 21/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Nelson 90 Anos: Nelson Sargento Convida Pedro Miranda & Conjunto Galo Preto

quinta, 21/04/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Quintavant: Meia Banda (Bruno Di Lullo, Domenico Lancellotti, Estevão Casé, Eduardo Manso)

quinta, 21/04/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Village Art Beer: Solon Fishbone

quinta, 21/04/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Hover / Stereophant

quinta, 21/04/16

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Os Optimistas

quinta, 21/04/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Festa Dancehall Business: Última Edição

quinta, 21/04/16

Preço: grátis até 01:00

Horário: 23:45

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

DJ Galalau

sexta, 22/04/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Circuito Saideira Musical: Nove Zero Nove

sexta, 22/04/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Centro de Arte Hélio Oiticica - Rua Luís de Camões, 68 - Centro

The Alchemists / Os Estudantes / Aphorism

sexta, 22/04/16

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Circuito Saideira Musical: Tunai

sexta, 22/04/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Túlio Borges

sexta, 22/04/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa Porto - Largo de São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

Letícia Persiles & Cabaré do Xote Moderno - Participação: Geraldo Júnior

sexta, 22/04/16

Preço: 10 lista amiga, 15 sem - até 20:00 / 15 lista amiga, 20 sem - após

Horário: 20:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Graveola & O Lixo Polifônico

sexta, 22/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Village Art Beer: Som Noir

sexta, 22/04/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Eliane Faria Canta Paulinho da Viola

sexta, 22/04/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Exército de Bebês / Druidas / DJ Bi Monteiro

sexta, 22/04/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Baleia / Cícero

sexta, 22/04/16

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Psicobaile: Pirarucu Psicodélico - Participação: Júlia Vargas & DJ Mito

sexta, 22/04/16

Preço: 10 até meia-noite, 20 após

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festa Puxirum - Encontros da Amazônia - 2 Anos: Silvan Galvão - Participação: Cissa de Luna, Dudu Lacerda, Tainá Louven, Laura Canabrava, Mig Martins, DJ Letto

sexta, 22/04/16

Preço: 10 lista amiga, 20 sem

Horário: 22:00

Gafieira Moderna - Rua do Ouvidor, 12 - Praça XV - Centro

Dia Nacional do Choro: Hamilton de Holanda / Nilze Carvalho / Zé da Velha & Silvério Pontes / Mestre Siqueira / Rildo Hora / Toni Sete Cordas

sábado, 23/04/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 12:00

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

7º Festival Nacional do Choro: Só Alegria / Jorge Cardoso (CE) / Fernando César (DF) / Mauro Senise & Gilson Peranzzetta / Adelson Viana & Kiko Horta - Homenagem a Dominguinhos / Cristóvão Bastos & Luciana Rabello & Maurício Carrilho / Furiosa Portátil

sábado, 23/04/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 12:00

Praça Tiradentes - Centro

Chorinho Convida Choro Novo

sábado, 23/04/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Choro na Praça

sábado, 23/04/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Selvagens à Procura de Lei / Drops 96 / La Nuova / Maisdois / Ponto 8 / Rotativos

sábado, 23/04/16

Preço: 15 antecipado

Horário: 16:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Centro - Duque de Caxias

Mundo Negro: Feijão Coletivo / DJ Lucio Branco / DJ Zé McGilll DJ Bieta Prod

sábado, 23/04/16

Preço: 15 até 18:00, 20 após

Horário: 16:00

Casa Alto Lapa Santa – Rua Joaquim Murtinho, 654 - Santa Teresa

Festival Hardcore Attack: Blatta Knup / Mundo no Kaos / Sakhet / Morri / Repressão Social / Sub Atitude / Pós-Sismo

sábado, 23/04/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Festival Alegres Trópicos - Carnaval Carioca - Homenagem a São Jorge: Fanfarra Black Clube

sábado, 23/04/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Circuito Saideira Musical: Nove Zero Nove

sábado, 23/04/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Cena Carioca de Música Progressiva 1: Panaceah / Chronus / Anxtron / Arcpelago

sábado, 23/04/16

Preço: 25

Horário: 20:00

Espaço Marun - Rua do Catete, 124 - Catete

Village Art Beer: Flávio Guimarães & Alamo Leal

sábado, 23/04/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

João Sabiá Convida Simoninha

sábado, 23/04/16

Preço: 8 meia

Horário: 20:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda - Edição Especial Dia Nacional do Choro: Silvia Pèrez Cruz (ESP) / Zé da Velha & Silvério Pontes / Rogério Caetano Convida Eduardo Neves / DJ Lencinho

sábado, 23/04/16

Preço: 10 meia até 22:00, 30 meia após

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Legião Urbana - XXX Anos / Jonnata Doll & Os Garotos Solventes

sábado, 23/04/16

Preço: 100 meia vip 1º lote, 50 meia simples 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Free Weed (EUA) / Subburbia / Carpete Florido / DJ Ensemble

sábado, 23/04/16

Preço: 15

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Baca Fest feat. Alien Nation: Monstros do Ula Ula / Daizy Down / DJ Wilson Power / DJ Kleber Tuma

sábado, 23/04/16

Preço: 25 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Raimundos / Paperhead / Stereophant / DJ Sandro

sábado, 23/04/16

Preço: 30 1° lote, 40 2° lote

Horário: 22:00

Espaço Terraço - Estr. Variante de Jacarepaguá, 883 - Rio das Pedras

Toquinho & Ivan Lins & MPB-4: 50 Anos de Música

sábado, 23/04/16

Preço: entre 35 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa Junkie Session: Ramiro Mart / Eletrupiniquim / DJ Mor Eno / DJ Murilo Eré / DJ Calani / DJ Cavalcanti

sábado, 23/04/16

Preço: grátis lista amiga até meia noite, 10 após sem

Horário: 22:00

Oficina Club - Avenida Mem de Sá, 122 - Lapa

Eletronaipe

domingo, 24/04/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Festival Grito do Rock: Prole / Memora / Miss Hell / Ladrão / DJ Terror

domingo, 24/04/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Circuito Saideira Musical: Luiza Sales

domingo, 24/04/16

Preço: 1

Horário: 16:00

Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Selvagens à Procura de Lei / Drops 96 / Cândido

domingo, 24/04/16

Preço: 25 meia 2º lote

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

MPB No Forte: Lilian

domingo, 24/04/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Forte de Copacabana - Praça Coronel Eugênio Franco, 1 - Copacabana

MOS / Camaleônica

domingo, 24/04/16

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gabriel Grossi & Felix Júnior Nascente

domingo, 24/04/16

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Second Come / Loomer (POA)/ The John Candy

segunda, 25/04/16

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Teresa Cristina Canta Cartola

segunda, 25/04/16

Preço: 70 plateia meia, 60 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Viradão Musical - Ocupa Cairu: Clarice Falcão / Lucas Santtana / Orquestra Voadora / Teresa Cristina / Ava Rocha & Lucas Weglinski & Negro Léo / Tico Santa Cruz / Carta na Manga / Biltre / Maracutaia

terça, 26/04/16

Preço: somente para alunos, ex-alunos, responsáveis, professores, ex-professores (maiores infos)

Horário: a partir das 12:00

Colégio Estadual Visconde de Cairu - Rua Soares, 95 - Méier

Art Metal Quinteto

terça, 26/04/16

Preço: 2,50 meia

Horário: 12:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Circuito Saideira Musical: Canto Cego

terça, 26/04/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Nova Música Convida: Liniker Convida Rita Benneditto

terça, 26/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Irio de Paula

terça, 26/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Noite Faro MPB: Mahmundi

terça, 26/04/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Botafogo Praia Shopping - Praia de Botafogo, 400 / 8° Piso - Botafogo

Mantuano Trio

terça, 26/04/16

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Victor Biglione - Participação: Vera Alejandra

terça, 26/04/16

Preço: 40

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

50 Anos de Afro Sambas: André Muato - Participação: Cristóvão Bastos & Robertinho Silva

terça, 26/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Mônica Salmaso & André Mehmari Cantam Dorival Caymmi

terça, 26/04/16

Preço: 60 plateia meia, 45 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Edgar Duvivier & Amigos

terça, 26/04/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Jerry Adriani: pocket show

terça, 26/04/16

Preço:

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Na Era do Rádio: Lana Bittencourt

quarta, 27/04/16

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Circuito Saideira Musical: Peri Pane

quarta, 27/04/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Verão Musical: Gó Gó Boys

quarta, 27/04/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Festa BLACKinho: Lellêzinha & Rafael Mike DPT

quarta, 27/04/16

Preço:

Horário: 19:00

Jungle Rio - Rua Martins Ferreira, 48 - Botafogo

Rock S/A: Envolto Deserto / Forte S/A

quarta, 27/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Todo Mundo é Bom

quarta, 27/04/16

Preço: 20

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sérgio Coelho: Lembrando Miltinho

quarta, 27/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

50 Anos de Afro Sambas: André Muato - Participação: Cristóvão Bastos & Robertinho Silva

quarta, 27/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Fuzzcas

quarta, 27/04/16

Preço: grátis

Horário: 20:30

Praça da Cantareira - São Domingos - Niterói

Paulo Ho

quarta, 27/04/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Eline Porto - Participação: Lua Blanco & Jesuton

quarta, 27/04/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Ithamara Koorax Canta Elizeth Cardoso

quarta, 27/04/16

Preço: 50 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Quintas no BNDES: Luis Barcelos

quinta, 28/04/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Circuito de Saraus e Batalhas - Vozes à Capela: Zanzibar / Quartin / Coral ASV

quinta, 28/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Circuito Saideira Musical: Negro Leo

quinta, 28/04/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Circuito Saideira Musical: Peri Pane - Participação: Lucina

quinta, 28/04/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba do Imperator: Velha Guarda Musical de Vila Isabel, Toninho Geraes, Fernando Bento

quinta, 28/04/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Quintavant: Biu / God Pussy

quinta, 28/04/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

CEP 20.000 - Cepésujo: 13.7 / Marcos Mesmo & Pedro Duarte / Vera K / Mulheres de Buço / Gringo Carioca / Bernardo Valença

quinta, 28/04/16

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Vulgue Tostoi - Participação: Duda Brack

quinta, 28/04/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Roupa Nova

quinta, 28/04/16

Preço: 20 meia 1º lote

Horário: 22:00

Barra Music - Avenida Ayrton Senna, 5850 - Jacarepaguá

Foli Griô Orquestra: Ensaio Aberto

sexta, 29/04/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Uni Rio - Avenida Pasteur, 296 - Urca

MAR de Música: Dônica / Festa Yellow Submarine

sexta, 29/04/16

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá - Centro

Circuito Saideira Musical: Negro Leo

sexta, 29/04/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Arte Hélio Oiticica - Rua Luís de Camões, 68 - Centro

Circuito de Saraus e Batalhas - Vozes à Capela: Subversos / Gó Gó Boys / Pop Coro / X-Tudo

sexta, 29/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Circuito Saideira Musical: Canto Cego

sexta, 29/04/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Soraya Ravenle & Marcelo Caldi

sexta, 29/04/16

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

A Grande Roubada: Marky Ramone's Blitzkrieg / Beach Combers / DJ Wagner Fester

sexta, 29/04/16

Preço: 60 meia 1º lote, 80 meia 2º lote, 90 meia 3º lote

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Quintavant: Yedo Gibson / Lanca

sexta, 29/04/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Yamã

sexta, 29/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Júlia Vargas & Os Barnabés - Participação: Posada

sexta, 29/04/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Dionne Warwick - Participação: Isabela Taviani

sexta, 29/04/16

Preço: 80 meia galeria lateral, 100 meia galeria, 140 meia balcão superior, 220 meia plateia e balcão nobre

Horário: 20:30

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Marco Pereira & Toninho Ferragutti

sexta, 29/04/16

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Rua Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Festival Viradão HC: New Day Rising / Karga / Disola / Unânime

sexta, 29/04/16

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Letícia Persiles & Cabaré do Xote Moderno

sexta, 29/04/16

Preço: 30

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Trio Assis Brasil

sexta, 29/04/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Ordinarius

sexta, 29/04/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

City And Colour (CAN)

sexta, 29/04/16

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Fleeting Circus / Anemoan / Finger Fingerrr (SP)

sexta, 29/04/16

Preço: 20 lista até 22:30, 30 após

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Comanches (Sérgio Pascolato, Pedro Selector, Robson Riva, Francisco Sartori, Sandro Lustosa)

sexta, 29/04/16

Preço:

Horário: 23:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Madrugada 37 1: Dona Penha

sexta, 29/04/16

Preço: grátis

Horário: 00:00

Empório 37 - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema

Encontro dos Blocos Afros e Afoxés: Lemi Ayó / Agbara Dudu / Orunmila / Imale Ife / Ye Zamby Ye / Filhos de Gandhi / Olodum Maré / Zimbauê / Raízes Africanas

sábado, 30/04/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

Quadra do Pombal - Praça Oito de Outubro -
Rua Costa Filho, 271 - Marechal Hermes

Rock na Biblioteca: Revolt / A Casa / Gente / The Zacatto / Taturana de Aço

sábado, 30/04/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Biblioteca Leonel Brizola - Praça do Pacificador, s/n - 25 de Agosto - Duque de Caxias

As Aventuras Instrumentais no Submarino Amarelo

sábado, 30/04/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Forró LánaLaje: Trio Pé de Serra / DJ Edna Carvalho

sábado, 30/04/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival de Jazz do Leão Etíope do Méier: Quarteto Rua Jazz - Participação: Glaucus Linx / Pangua Trio / Relógio de Dalí / JTR Jazz / DJ Flávio César / DJ Gabriel Marinho

sábado, 30/04/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Festival Alegres Trópicos - Carnaval Nordestino: Geraldo Jr & Terreirada Cearense

sábado, 30/04/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Orquestra Sinfônica Cesgranrio

sábado, 30/04/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Festival Doomsday: Redentor / Baphomaster / Pot Zombies / Crowhead

sábado, 30/04/16

Preço: 15

Horário: 19:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Festa no Jardim: Giovana Adoracion & JazzClub / Overdrive Saravá

sábado, 30/04/16

Preço: 15

Horário: 19:00

Centro Cultural Jardim das Artes - Av. Quintino Bocaiúva, 2 – São Francisco - Niterói

Circuito Saideira Musical: Negro Leo

sábado, 30/04/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Laetitia Sadier & Mombojó

sábado, 30/04/16

Preço: 6 meia

Horário: 20:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Donatinho

sábado, 30/04/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcante, 1661 - Engenho de Dentro

Malundu

sábado, 30/04/16

Preço: 20

Horário: 20:30

Casa Benet Domingo - Av. São Sebastião, 135 - Urca

Gilber T

sábado, 30/04/16

Preço: grátis

Horário: 20:30

Lume - Av. Quintino Bocaiuva, 291 - São Francisco - Niterói

Cine & Rock na Praça: Alien Nação / Mau Presságio

sábado, 30/04/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Praça do Pinheiro - Rio das Pedras - Jacarepaguá

Pedro Luís - Participação: Ney Matogrosso, A Parede

sábado, 30/04/16

Preço: 40 meia mesa, 25 meia lounge

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Trio Assis Brasil

sábado, 30/04/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Wanda Sá - Participação: Roberto Menescal, Carlos Lyra, Os Cariocas

sábado, 30/04/16

Preço:

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Orquestra Sinfônica Brasileira - Tributo a John Williams

sábado, 30/04/16

Preço: 50 meia plateia, 30 meia frisa, 10 meia galeria

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Wanderley Cardoso

sábado, 30/04/16

Preço: 60

Horário: 21:00

Riviera di Fiori - Av. Prefeito Dulcídio Cardoso, 500 - Barra da Tijuca

Tom Zé / Chinese Cookie Poets

sábado, 30/04/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Dibob / MC Fox & MC Mãe

sábado, 30/04/16

Preço: 40 meia 2º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Marillion

sábado, 30/04/16

Preço: entre 75 e 160 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival Guitar Days: Killing Chainsaw / Second Come / The Cigarettes / DJ Gordinho / DJ Renato Malizia

sábado, 30/04/16

Preço: 35 antecipado

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festival Night of Living Dead 3: Smelling Fetid Corpse (PER) / Orgasmic Brutality Frim Darknes (PER) / Nosso Ódio Irá Atacar (SP) / Chá Pra Doido / Furúnculo Anal / Baga

sábado, 30/04/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 22:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Planet Rock Festival: Paperhead / Os Impagáveis / Huguenots / Caus Moderado

sábado, 30/04/16

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

GazzaHoodz / Cash Crash

sábado, 30/04/16

Preço: 20 lista até 22:30, 30 após

Horário: 22:00

Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca



MARÇO


Circuito Saideira Musical: Eliana Pittman

terça, 01/03/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Gó Gó Boys

terça, 01/03/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Time de Criolo Convida Ana Costa

terça, 01/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Olivia Newton-John (AUS)

terça, 01/03/16

Preço: 125 meia galeria, 190 meia balcão superior, 350 meia balcão nobre, 375 meia plateia, 1500 (!!!) meia frisa e camarote

Horário: 20:30

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Alceu Valença Acústico

terça, 01/03/16

Preço: 80 plateia meia, 60 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Laila Garin & A Roda

terça, 01/03/16

Preço:

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Primavera das Mulheres

terça, 01/03/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Palavrão Literatura 7 - Soltando os Bichos: Mônica Montone & Claufe Rodrigues & Leandro Gouvêa & Décio Daniel - Participação: Jonas Bloch, Susana Fuentes, Andréa Pachá, Juliana Hollanda D'Avila, Igor Cotrim & Glad Azevedo, Jorgeana Fonseca

terça, 01/03/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Márcio Gomes

quarta, 02/03/16

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival Quarta Cultural 13: Almir Chiaratti / An Passant / DJ Wagner Rasta

quarta, 02/03/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Gloriosa Convida Tantinho da Mangueira

quarta, 02/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Verão Musical no Castelinho: Alvinho Lancellotti

quarta, 02/03/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Dany Roland: O Brasil é Bom

quarta, 02/03/16

Preço: 20

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Alceu Valença Acústico

quarta, 02/03/16

Preço: 80 plateia meia, 60 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Na Banca Sem Banca: Brunno Monteiro & Uns Parceiros - Participação: Marcelo Callado

quinta, 03/03/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Banca do Toró - Esquina da Rua Senador Dantas com Evaristo da Veiga - Cinelândia

Circuito Saideira Musical: Eliana Pittman

quinta, 03/03/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

An Passant

quinta, 03/03/16

Preço:

Horário: 19:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Circuito Saideira Musical: Luciana Coló

quinta, 03/03/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Malu Rocha

quarta, 03/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rio Novo Rock: The Baggios / Fleeting Circus / DJ Flora Mariah / VJ Chico Abreu

quinta, 03/03/16

Preço: 5 meia 1º lote, 10 meia 2º lote

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Ricardo Dias Gomes / Celina & Os Crocodilos

quinta, 03/03/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A Odisseia do Bagunço: Astro Venga

quinta, 03/03/16

Preço: 7 até 22:00, 12 após

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Mariene de Castro

quinta, 03/03/16

Preço: 60 plateia meia, 45 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Clara Gurjão

quinta, 03/03/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Júlia Vargas & Chico Chico - Participação: Posada, Jussara Silveira, Beto Lemos

quinta, 03/03/16

Preço: 30

Horário: 22:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Festa Dancehall Business - Aniversário do Cabeça: MPC / Jah Criss / Ambassodor

quinta, 03/03/16

Preço: grátis

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Circuito Saideira Musical: Luciana Coló

sexta, 04/03/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Centro de Arte Hélio Oiticica - Rua Luís de Camões, 68 - Centro

Deb and The Mentals (SP) / Ostra Brains / Def / DJ Chayenne F

sexta, 04/03/16

Preço: 10

Horário: 18:00

Dona Vegana - Av. Marechal Floriano, 13 - Centro

Laranjas 77 / MaracaBlues

sexta, 04/03/16

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Circuito Saideira Musical: Eliana Pittman

sexta, 04/03/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Mulheres de Zeca

sexta, 04/03/16

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Nelson 90 Anos: Nelson Sargento Convida Pedro Miranda & Conjunto Galo Preto

sexta, 04/03/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Festival Planet Summer Rock 3: Balba / Avante / Holiver / Belladona / Águas Passadas / A Hundred / Café das 12 / Tênis Furado

sexta, 04/03/16

Preço: 15

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

A Cor do Som

sexta, 04/03/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Noites do Norte

sexta, 04/03/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Ordinarius

sexta, 04/03/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Festival Veraneio: Dônica

sexta, 04/03/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Baia / Rubel

sexta, 04/03/16

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Alien Nation: Stelabella / DJ Wilson Power / DJ Kleber Tuma / DJ Edinho

sexta, 04/03/16

Preço: 20

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festa Rude Boy Train

sexta, 04/03/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festas B.L.E.S.S. & Trap In: DJ Ras Loty / DJ Flash / DJ Partyzan

sexta, 04/03/16

Preço: 10 até meia-noite

Horário: 22:00

Estacionamento da Feira de São Cristóvão - Campo de São Cristóvão, s/n - São Cristóvão

Black Santa: Chico Tadeu / DJ M$E / DJ Loa / DJ Vinelli / DJ Fish / DJ Negueth / Beni

sexta, 04/03/16

Preço: 10 antecipado

Horário: 22:00

Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Sousa - Madureira

Racionais MCs / Maneva / Rael / 3030 / Dub Ataque

sexta, 04/03/16

Preço: 20 simples, 30 vip

Horário: 22:00

Quadra da Vila Isabel - Boulevard Vinte e Oito de Setembro, 382 - Vila Isabel

Filipe Ret / MC Duduzinho / DJ Buda

sexta, 04/03/16

Preço: 30 simples, 50 vip

Horário: 22:00

Quadra da Mangueira - Rua Visconde de Niterói, 1072- Mangueira

Onze:20 / Lucas & Orelha

sexta, 04/03/16

Preço: 40 meia pista 2º lote, 60 meia vip 2º lote

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 810 - Piratininga - Niterói

Festa Me So Horny: MC Carol

sexta, 04/03/16

Preço: 20 2º lote, 30 lista amiga até 01:00, 35 após, 40 sem

Horário: 23:00

Clube dos Democráticos - Rua do Riachuelo, 91 - Lapa

Amanda Chaves

sábado, 05/03/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Leoni Acústico

sábado, 05/03/16

Preço: 4 meia

Horário: 15:00

SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Amazing Festival - Edição Traumática: No Trauma / Do Martírio a Glória / MUWE / Mystical / Agnóstika

sábado, 05/03/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Centro Comunitário Irmãos Kennedy - Estrada Sargento Miguel Filho, 371 - Bangu

Isa Lima

sábado, 05/03/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Curvex (Lica Tito, Luciane Dom, Mari Blue, Roberta Spindel, Vanessa Longoni, Dani Calazans)
sábado, 05/03/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Tamarindo Fest: Johnny / Morri / Nova Londres / Regular Boat Driver / Samanta Purpurina & Miss Clonazepam

sábado, 05/03/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pista de Skate - Praça Guilherme da Silveira - Bangu

Rio dos Meus Olhos: DJ MAM / DJ Nepal

sábado, 05/03/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Mauá - Centro

Tiradentes Cultural: Lu Fogaça & Trio

sábado, 05/03/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Tiradentes - Centro

Circuito Saideira Musical: Luciana Coló

sábado, 05/03/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Nelson 90 Anos: Nelson Sargento Convida Pedro Miranda & Conjunto Galo Preto

sábado, 05/03/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Taurus / Hicsos / Monstractor

sábado, 05/03/16

Preço: 35 meia antecipado, 50 meia na hora

Horário: 20:00

Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Attitude Metal Fest: Baga / Redentor / Baphomaster

sábado, 05/03/16

Preço: 12

Horário: 20:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Thiago David & Dedos em Som

sábado, 05/03/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Liniker / Tássia Reis / DJ Marcelo MBGroove

sábado, 05/03/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival Veraneio: Dônica

sábado, 05/03/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Encerramento do Festival de Clipes e Bandas: Jards Macalé / Baby do Brasil

sábado, 05/03/16

Preço: 2

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Zé Ramalho

sábado, 05/03/16

Preço: entre 50 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Renascimento Trio - Participação: Ava Rocha, Beto Lemos, Tacy Campos / DJ Tata Ogan

sábado, 05/03/16

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 22:00

Cordão do Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festa Saturday Blues Nights: Big Phat Mama

sábado, 05/03/16

Preço: 25

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Leblon Jazz - Tributo a Nina Simone: Jesuton & AfroJazz - Participação: Wagner Tiso, India Tiso, Maira Freitas, Bianca Mattiê, Jonathan Ferr

sábado, 05/03/16

Preço: 80 meia 4° lote, 100 meia 5° lote

Horário: 22:00

Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Capital Inicial Acústico

sábado, 05/03/16

Preço: entre 45 e 100 – valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Burger Revolution 4: Deb and The Mentals (SP) / Cosmos Amantes / Hero Beat Jack

sábado, 05/03/16

Preço: 10

Horário: 23:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Simone Mazzer - Participação: Alice Caymmi

sábado, 05/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 23:00

Galpão Gamboa - Rua da Gamboa, 279 - Gamboa

Festa Plastik - Vertentes Obscuras 10: The Knutz

sábado, 05/03/16

Preço: 20

Horário: 23:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Matanza / Indiscipline / Syren / DJ Cammy Marinho

domingo, 06/03/16

Preço: 30 1º lote, 50 2º lote, 60 na hora

Horário: 15:00

Bangu Atlético Clube - Avenida Cônego de Vasconcelos, 549 - Bangu

Festinha das Zamiga: DJ Joana Dark / DJ Perssan / DJ Cabocla / DJ Garota

domingo, 06/03/16

Preço:

Horário: 16:20

Espaço Cultural Joaquim Silva - Rua Joaquim Silva, 139 - Lapa

Festival Grotesco Subterrâneo - O Chamado da Carne: Feces On Display (SP) / Poems Death / Licorgasmalcoolatra / Kröstah

domingo, 06/03/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Hip Hop Lapa 2016: DJ Kong / DJ Teko / DJ Erik Skratch / MC El Tosh / MC Don Negrone / DJ Murilo

domingo, 06/03/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rua Joaquim Silva - Em frente ao 25 - Lapa

Logaritmo Industrial

domingo, 06/03/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Fábio Stella

domingo, 06/03/16

Preço: 50

Horário: 17:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Sunday Music Festival – MC Marcelly / Filipe Ret / Projota / MC Duduzinho / Biel / DJ Nelsinho

domingo, 06/03/16

Preço: entre 40 e 70 – valores da meia

Horário: 17:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Lucas & Orelha

domingo, 06/03/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Bruce Kulick / Parasite Kiss

domingo, 06/03/16

Preço: 90 meia antecipado

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

#VerãoMann: Pedro Mann

domingo, 06/03/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pedra do Leme

Festa Noites Tropicais - Pocket de Verão: DJ Doni / DJ Machintal / VJ Lê Pantoja

domingo, 06/03/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Albergue Oztel – Rua Pinheiro Guimarães, 91 – Botafogo

Nelson 90 Anos: Nelson Sargento Convida Pedro Miranda & Conjunto Galo Preto

domingo, 06/03/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Bring Me The Horizon (ING)

domingo, 06/03/16

Preço: 180 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Dani Calazans & Salto Agulha - Participação: Patricia Mellodi

domingo, 06/03/16

Preço: 20

Horário: 20:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Laura Canabrava - Participação: Doralyce

domingo, 06/03/16

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cometa (Kassin, Alberto Continentino, Guilherme Monteiro, Danilo Andrade, Stephane San Juan)

segunda, 07/03/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lunes Sessions: TremeTórax / Clandestinos / DJ Marcelinho MG / Lunáticos Crew / MC Big Papo Reto

segunda, 07/03/16

Preço:

Horário: 21:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Thalita Pertuzatti

segunda, 07/03/16

Preço: 80 plateia meia, 60 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Áurea Martins

terça, 08/03/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Roda Cultural de Jacarepaguá - Edição Especial Dia da Mulher: Negabi / Taz Mureb / MC Tatau / DJ Ruxell / DJ Jeff

terça, 08/03/16

Preço: 1 kg alimento não perecível ou 1 agasalho + 1

Horário: 17:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Circuito Saideira Musical: Adriana Sanchez

terça, 08/03/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Urca Bossa Jazz Homenageia Raul Seixas

terça, 08/03/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Candongueiro Convida Nilze Carvalho

terça, 08/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Roda Cultural de Botafogo: DoisPontoDois / Anonimato / Camaradas Camarão / DJ Switch / DJ HS Helder Sabioni

terça, 08/03/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Altura do Mourisco - Praia de Botafogo - Botafogo

Camila Costa & Rubinho Jacobina

terça, 08/03/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Food Truck Festival - Jazz Ahead: Idriss Boudrioua Organ Trio

terça, 08/03/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3.900 - Barra da Tijuca

Thalita Pertuzatti

terça, 08/03/16

Preço: 80 plateia meia, 60 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Festa Kilombo Groove - Edição Dia Internacional da Mulher: André Sampaio & Os Afromandinga Convidam Folakemi, Agytoê, DJ Bieta

terça, 08/03/16

Preço: 10

Horário: 22:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Lionel Richie

terça, 08/03/16

Preço: entre 190 e 390 - valores da meia

Horário: 22:00

HSBC Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Panorama Vocal: Zanzibar / Ordinarius

quarta, 09/03/16

Preço: grátis

Horário: 12:30

Espaço Cultural Humberto Braga - Auditório - Praça da República, 54/56 - Centro

Quartas Brasileiras: The Fevers

quarta, 09/03/16

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 16:00 e 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Fundo de Quintal - Participação: Zeca Pagodinho

quarta, 09/03/16

Preço: 25 meia 3º lote

Horário: 17:00

Cacique de Ramos - Rua Uranos, 326 - Olaria

Ana Costa Canta Martinho da Vila

quarta, 09/03/16

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 – Centro - Niterói

Projeto Rock S/A: Electric Madness / ZYZ

quarta, 09/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Samba do Trabalhador Convida Makley Matos

quarta, 09/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Verão Musical no Castelinho: Gustavo Macacko

quarta, 09/03/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Food Truck Festival - Jazz Ahead: Cecelo Frony Trio

quarta, 09/03/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3.900 - Barra da Tijuca

Dany Roland: O Brasil é Bom

quarta, 09/03/16

Preço: 20

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Circuito Saideira Musical: Adriana Sanchez

quinta, 10/03/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Quintas no BNDES: Elba Ramalho Canta Dominguinhos

quinta, 10/03/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Tygers of Pan Tang (ING) / Picture (HOL)

quinta, 10/03/16

Preço: 60 meia

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Amelinha & Gibran Helayel: Romance Moreno nas Janelas do Brasil

quinta, 10/03/16

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 – Centro - Niterói

Circuito Saideira Musical: Chico Chico & Júlia Vargas

quinta, 10/03/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Fernanda Cunha

quinta, 10/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rio Novo Rock - SOS Nove Zero Nove / Clashing Clouds / DJ Kleber Tuma / VJ Chico Abreu

quinta, 10/03/16

Preço: 5 meia 1º lote, 10 meia 2º lote

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Quintavant: Juçara Marçal & Cadu Tenório: Anganga

quinta, 10/03/16

Preço: 10

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Food Truck Festival - Jazz Ahead: Mark Lambert Quinteto Radio Swing

quinta, 10/03/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3.900 - Barra da Tijuca

Leoni: Acústico

quinta, 10/03/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Metropolitano - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 1.300 - Barra da Tijuca

Batuque da Lan Lanh - Participação: Edu Krieger

quinta, 10/03/16

Preço:

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa Tropikall Vibes: DJ Pharaonik / DJ LN / DJ ArielO / DJ Dom Magoo

quinta, 10/03/16

Preço: grátis

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

MAR de Música: Baile Charme do Viaduto de Madureira

sexta, 11/03/16

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá - Centro

Circuito Saideira Musical: Chico Chico & Júlia Vargas

sexta, 11/03/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Centro de Arte Hélio Oiticica - Rua Luís de Camões, 68 - Centro

Capivara

sexta, 11/03/16

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Circuito Saideira Musical: Adriana Sanchez

sexta, 11/03/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Dani Ribeiro

sexta, 11/03/16

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Áurea Martins

sexta, 11/03/16

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Druidas / Infinito Circular

sexta, 11/03/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Food Truck Festival - Jazz Ahead: Quinteto Nuclear

sexta, 11/03/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3.900 - Barra da Tijuca

Rosa Passos: 35 Anos de Carreira

sexta, 11/03/16

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 – Centro - Niterói

Jussara Silveira

sexta, 11/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Festival Hardcore Quebra Osso: Adrift / Overcoming / StayDown / Força & Honra / Vesta (SP) / Cannon Of Hate (SP) / Oscar / Prepared For Chaos

sexta, 11/03/16

Preço: 15

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Fagner: Acústico

sexta, 11/03/16

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Zizi Possi: Voz & Piano

sexta, 11/03/16

Preço: 17 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 342 - Tanque - Jacarepaguá

Teresa Cristina Canta Cartola

sexta, 11/03/16

Preço: 70 plateia meia, 60 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Festival Veraneio: Metá Metá

sexta, 11/03/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Festival Empório Music: 161 / Abdus Zidos / Troá / DJ Iggor Ahrends

sexta, 11/03/16

Preço: 15 com e-flyer, 20 sem

Horário: 21:00

Empório - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema

Verão Reggae Festival: Ponto de Equilíbrio / Nonpalidece / Daniel Profeta / Dub Ataque

sexta, 11/03/16

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Simone

sexta, 11/03/16

Preço: 1 (por esse preço, obviamente, já está esgotado)

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ressaca do Bloco Toco-Xona

sexta, 11/03/16

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Clube dos Democráticos - R. Riachuelo, 91 - Lapa

Festa Mods vs Rockers 2: DJ Ingo El Grinfo (ALE)

sexta, 11/03/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Rock S/A: Soul Business / Forte S/A / DJ Rain / DJ Dfre

sexta, 11/03/16

Preço: 15

Horário: 22:00

Heavy Duty Beer Club - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Verônica Decide Morrer (CE) / Beach Combers

sexta, 11/03/16

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festa A Mulher Mais Linda da Cidade: Drenna

sexta, 11/03/16

Preço:

Horário: 22:00

Bar Bukowski - Rua Álvaro Ramos, 270 - Botafogo

Festa Fayah: Krak In Dub (FRA)

sexta, 11/03/16

Preço: 10 até meia-noite, 15 após

Horário: 23:00

Armazém Cultural São Joaquim - Rua Almirante Alexandrino, 470 - Santa Teresa

Planet Hemp / Filipe Ret / DJ Saddam

sexta, 11/03/16

Preço: 20 simples 1º lote, 40 vip 1º lote

Horário: 22:00

Quadra da Mocidade Independente - Avenida Brasil, 31146 - Padre Miguel

Patrícia Britto

sábado, 12/03/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC São Gonçalo - Avenida Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Brassil Melody Band

sábado, 12/03/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Teatro Raul Cortez - Praça do Pacificador - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Festival Cena Rock Underground: Âncora / Radioativa / Drops 96 / Dois Infinitos

sábado, 12/03/16

Preço: 15 meia

Horário: 17:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Festival Roque no Parque 2: Patriamada / Animal Rush / Imerso

sábado, 12/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Cronos / Verbal Violence / Odonata

sábado, 12/03/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Carenagem Rock Bar - Rua Damocles, 20 - Curicica - Jacarepaguá

Mau Presságio / Catillinárias / Mad Murphy

sábado, 12/03/16

Preço: 4

Horário: 18:00

Coletivo Nuporanga - Rua Nuporanga, 48 - Tanque - Jacarepaguá

MD Rock Fest: Mobile Drink / Linda Lobo / Othila / DJ Willy Sabbath

sábado, 12/03/16

Preço: 7

Horário: 18:00

MD - Rua Júlio Borges, 43 - Higienópolis

Sandra de Sá

sábado, 12/03/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Estrada Velha – Próx. à Escola Municipal Ana Neri - Barra de Guaratiba

Manu Gavassi

sábado, 12/03/16

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 19:00

Teatro Popular Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto - Centro - Niterói

Circuito Saideira Musical: Chico Chico & Júlia Vargas

sábado, 12/03/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Zizi Possi: Voz & Piano

sábado, 12/03/16

Preço: 17 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Supercordas / Simplício Neto & Os Nefelibatas

sábado, 12/03/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Food Truck Festival - Jazz Ahead: Sambajazz Trio

sábado, 12/03/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3.900 - Barra da Tijuca

Rosa Passos: 35 Anos de Carreira

sábado, 12/03/16

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 – Centro - Niterói

Jussara Silveira

sábado, 12/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Elisa Fernandes

sábado, 12/03/16

Preço: 17 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 342 - Tanque - Jacarepaguá

Fagner: Acústico

sábado, 12/03/16

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Teresa Cristina Canta Cartola

sábado, 12/03/16

Preço: 70 plateia meia, 60 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Festival Veraneio: Metá Metá

sábado, 12/03/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Janaina Fellini

sábado, 12/03/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Raimundos Rock Fest: Raimundos Toca Ramones / Gangrena Gasosa / Galinha Preta

sábado, 12/03/16

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Humberto Gessinger

sábado, 12/03/16

Preço: entre 40 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Saudade - Edição Carnaval: Carrossel de Emoções / Bloco Fogo & Paixão / DJ Gabriel Cézar

sábado, 12/03/16

Preço: 40 mulher, 60 homem - 1º lote
Horário: 22:00

Museu de Arte Moderna - Av. Infante Dom Henrique - Parque do Flamengo

Rock S/A: General Sagaz / No Bad Vibes / Traquitana

sábado, 12/03/16

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 22:00

Empório 37 - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema

Festa Zoeira @ Mulheres no Comando - Celebra o Dia Internacional da Mulher: MC Negra Rê / Sista Wolff / DJ Diana Bouth / DJ Nicole Nandes / DJ Rebeca Dues / DJ Lucinha Nobre

sábado, 12/03/16

Preço: mulheres grátis até 00:30, 20 lista amiga até 01:00, 30 lista a noite toda, 40 sem

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

Baile das Popozudas - Funk na Veia: MC Carol / DJ Lindote / DJ Alceu / VJ Felipe Cavalcanti

sábado, 12/03/16

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote, 25 lista amiga até meia-noite, 30 sem ou após

Horário: 23:00

Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro

Feira das Yabás - Edição do Dia Internacional da Mulher

domingo, 13/03/16

Preço: grátis

Horário: 12:00

Praça Paulo da Portela - Oswaldo Cruz

Mix Forever - Tropical House Festival: Kygo / Felix Jaehn / Thomas Jack / Alok / Felguk / Naza Brothers

domingo, 13/03/16

Preço: 80 meia mulher 1º lote, 90 meia homem 1º lote

Horário: 14:00

Marina da Glória - Avenida Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Bloco das Mulé Belas Catitas - Participação: Baque de Mina (BH)

domingo, 13/03/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Arcos da Lapa - Centro

Capim Navalha - Mestres da Realidade: Letters From / Crowhead / Dinasty of Prowler / Pot Zombies

domingo, 13/03/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:20

Sinuca do Antônio - Av. Paranapuan, 1563 - Tauá - Ilha do Governador

Conexão Charme

domingo, 13/03/16

Preço: 1 meia

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Canilive / Handsaw / No Trauma / Maieuttica

domingo, 13/03/16

Preço: 20

Horário: 17:00

La Esquina - Av. Mem de Sá, 46 - Lapa

#VerãoMann: Pedro Mann

domingo, 13/03/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pedra do Leme

Festa Noites Tropicais - Pocket de Verão: DJ Doni / DJ Machintal / VJ Lê Pantoja

domingo, 13/03/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Albergue Oztel – Rua Pinheiro Guimarães, 91 – Botafogo

Labirinto / Thisquietarmy (CAN)

domingo, 13/03/16

Preço: 22,50 meia

Horário: 18:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Estação Rio: Social Soul / MC Duduzinho

domingo, 13/03/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Lithos Jam Fest: Purano / Martiataka (MG) / Miss Hell

domingo, 13/03/16

Preço: 10

Horário: 19:00

Calabouço Bar - Rua Felipe Camarão, 130 – Tijuca

Of Monsters and Men (ISL) / The Joy Formidable (ING)

domingo, 13/03/16

Preço: 140 meia 1º lote, 160 meia 2º lote, 180 meia 3º lote

Horário: 19:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Manu Gavassi

domingo, 13/03/16

Preço: 50 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 19:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Food Truck Festival - Jazz Ahead: Dolls and Dames

domingo, 13/03/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3.900 - Barra da Tijuca

Holger

domingo, 13/03/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Audio Rebel Convida Chico Dub: Abstrai Ensemble

segunda, 14/03/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Crombie

segunda, 14/03/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

On The Road: Florence & The Machine (ING) / Mumford And Sons (ING)

segunda, 14/03/16

Preço: 125 meia simples 1º lote, 140 meia simples 2º lote, 160 meia simples 3º lote, 225 meia vip 1º lote

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Música no Museu: Quarteto Gaia

terça, 15/03/16

Preço: grátis

Horário: 12:30

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Jonnata Doll & Os Garotos Solventes (CE) / LoveJoy

terça, 15/03/16

Preço: 10 unitário, 15 duplo

Horário: 20:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Mulheres Emporadas #soudessas: Ladies Gang

terça, 15/03/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa Ipanema - Rua Garcia D'Ávila - Ipanema

Alabama Shakes (EUA)

terça, 15/03/16

Preço: 140 meia 1º lote, 160 meia 2º lote, 180 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Circuito Saideira Musical: Joyce Cândido

terça, 15/03/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Luísa Lacerda - Participação: Miguel Rabello

terça, 15/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Audio Rebel Convida Chico Dub: Bruna Lobo & Felipe Zenicola / Somnomono

terça, 15/03/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

De Conversa em Conversa - Grandes Nomes: Alice Caymmi & Danilo Caymmi

quarta, 16/03/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 – Centro - Niterói

Verão Musical no Castelinho: Clara Santhana

quarta, 16/03/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Audio Rebel Convida Chico Dub: Beam Splitter (NO/EUA) / Thomas Rhorer

quarta, 16/03/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Estranhos Românticos - Participação: Jr. Tostoi

quarta, 16/03/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

On The Road: Walk The Moon (EUA) / Twenty One Pilots (EUA)

quarta, 16/03/16

Preço: 125 meia 1º lote

Horário: 22:00

Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Gamboa

Na Banca Sem Banca: Brunno Monteiro & Uns Parceiros - Participação: Carlos Posada

quinta, 17/03/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Banca do Toró - Esquina da Rua Senador Dantas com Evaristo da Veiga - Cinelândia

Circuito Saideira Musical: Joyce Cândido

quinta, 17/03/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Quintas no BNDES: Thaís Gulin

quinta, 17/03/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Sexteto Clariô (SC) Convida Cantadores do Brasil - Participação: Juraildes da Cruz (TO)

quinta, 17/03/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Circuito Saideira Musical: Udi Fagundes

quinta, 17/03/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Socorro Lira

quinta, 17/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

O Século do Samba: Monarco & Nei Lopes – Terreiro e Carnaval

quinta, 17/03/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Zizi Possi: Voz & Piano

quinta, 17/03/16

Preço: 17 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Sarau Meninas do Brasil: Luiza Sales, Antonia Adnet, Natasha Llerena, Michele Leal, Ana Clara Horta, Ana Kucera, Marina Iris, Manuela Trindade, Luiza Brina

quinta, 17/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Mãeana

quinta, 17/03/16

Preço: 20

Horário: 20:00

BSB Musical - Rua São Clemente, 411 - Botafogo

Audio Rebel Convida Chico Dub: NikoLFO apresenta: Hanz Memorial Performance (FRA/DIN) / AA..LL (DIN)

quinta, 17/03/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

E o Enredo Virou MPB: Adriana B, Nando Duarte, Igor Eça, Fábio Luna

quinta, 17/03/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Maria Clara Machado - Rua Padre Leonel Franca, 240 - Gávea

Lu Oliveira Canta Ary Barroso & Dorival Caymmi

quinta, 17/03/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Francofonia: Manu Dibango (CAM)

quinta, 17/03/16

Preço: grátis (inscrição através do email cultura@maisondefrance.org.br)

Horário: 21:00

Maison de France - Casa Europa - Av. Antônio Carlos, 58 / 11° andar - Centro

A Odisseia do Bagunço - Participação: Novíssimos

quinta, 17/03/16

Preço: 7 até 22:00, 12 após

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Kodo (JAP)

quinta, 17/03/16

Preço: entre 25 e 75 - valores da meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Manuela Rodrigues - Participação: Silvia Machete

quinta, 17/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Batuque da Lan Lanh - Participação: Sambê

quinta, 17/03/16

Preço: 30 lista amiga, 40 sem

Horário: 21:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Simply Red (ING)

quinta, 17/03/16

Preço: entre 125 e 275 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Iron Maiden / Anthrax / Raven Age

quinta, 17/03/16

Preço: entre 110 e 285 - valores da meia

Horário: 22:00

HSBC Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Canto da Democracia - Ato Festival Por Mais Direitos: Otto / Moacyr Luz / Pedro Luis / Didu Nogueira / Cinebloco / Gabriel Cavalcante / Os Cumpadres / Tomaz Miranda / Durango Kid

sexta, 18/03/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 16:00

Praça XV - Centro

Festa Balkumbia: Marofa Grass Band / DJ Cavalcanti / DJ Equixx / DJ Vaccari

sexta, 18/03/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Nanam Bar - Beco das Artes - Rua Imperatriz Leopoldina, 103 - Praça Tiradentes

Jazz em Madureira

sexta, 18/03/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

AcaraJazz de Verão: Bondesom / DJ Eppinghaus / DJ Montano

sexta, 18/03/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo de São Francisco da Prainha - Praça Mauá

Circuito Saideira Musical: Udi Fagundes

sexta, 18/03/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Centro de Arte Hélio Oiticica - Rua Luís de Camões, 68 - Centro

Bloc Party Rivalzinho: DJ Yuri Almeida

sexta, 18/03/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Chico Batera Convida Denise Pinaud & Ricardo Gilly

sexta, 18/03/16

Preço:

Horário: 18:30

Vila Galé - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Sexteto Clariô (SC) Convida Cantadores do Brasil - Participação: Juraildes da Cruz (TO)

sexta, 18/03/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Circuito Saideira Musical: Joyce Cândido

sexta, 18/03/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

O Século do Samba: Os Prettos & João Martins – Samba Novo

sexta, 18/03/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Aline Paes: Homenagem as Cantoras do Rádio

sexta, 18/03/16

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Audio Rebel Convida Chico Dub: Marcia Nemer Jentzsch apresenta: Estudo de Paisagem - Sonorização: Luisa Puterman

sexta, 18/03/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Imyra: 20 Anos Sem Taigura

sexta, 18/03/16

Preço: 30

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Leoni: Acústico

sexta, 18/03/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Lona Elza Osborne - Estr. Rio do A, 220 - Campo Grande

Favela Rock Show: Ágona / No Trauma

sábado, 18/03/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Lona Herbert Vianna - Rua Evanildo Alves, s/n - Maré

Kelvin & A Banda Surda

sexta, 18/03/16

Preço: 35

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Fepa - Participação: Silvia Machete

sexta, 18/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Festival Veraneio: Siba Trio

sexta, 18/03/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Kodo (JAP)

sexta, 18/03/16

Preço: entre 25 e 75 - valores da meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Elza Soares / DJ Muralha

sexta, 18/03/16

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Tiago Iorc

sexta, 18/03/16

Preço: entre 40 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Frabin / Winter Waves

sexta, 18/03/16

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Rendez-Vous do Krassik - Edição Baile de 15 Anos: Nicolas Krassik Trio Convida Nilze Carvalho, DJ MAM, Edu Krieger, Marcelo Caldi

sexta, 18/03/16

Preço:

Horário: 22:00

Paiol 08 - Anexo a Fundição Progresso - Rua dos Arcos, 24 - Lapa

Festa Labirinto: Astro Venga / DJ Pajé / DJ Dom Coimbra

sexta, 18/03/16

Preço:

Horário: 22:00

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414/66 - Catete

Rodrigo Santos & Os Lenhadores

sexta, 18/03/16

Preço: 25

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Homenagem Ao Seu Valença - Geraldo Junior & Terreirada Cearense - Participação: Jefferson Gonçalves, Tyaro Maia, Thais Bezerra, Gabriel Gabriel

sexta, 18/03/16

Preço:

Horário: 22:00

Feira de São Cristóvão - São Cristóvão

Faktory: Cândido / El Toco

sexta, 18/03/16

Preço: 20 até 23:30, 30 após

Horário: 22:00

Kult Kolector - Av. Olegário Maciel, 130 - Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

Festa Jokers & Xarpi: Síntese (SP) / A Firma / MC CT / DJ Erik Skratch / DJ Drope

sexta, 18/03/16

Preço: 15 mulher, 20 homem até meia-noite / 20 mulher, 25 homem após

Horário: 22:00

Coffee Shop Pampo - Shopping La Place - Estr. Francisco da Cruz Nunes, 9.066, lj 103 - Itaipu - Niterói

Festa Puff Puff Bass: DJ Tamy / Totonete / Ruxell / And 1 DJ / Fernando Henri / Art Black

sexta, 18/03/16

Preço: 10

Horário: 23:00

Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Sousa, s/n - Madureira

Ferr Trio & Ramonzin

sábado, 19/03/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC São Gonçalo - Avenida Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Portela de Asas Abertas - Ases da Portela - Homenagem a Argemiro, Alvaiade, Alvarenga, Alberto Lonato e Armando Santos: Samba de Resistência Batuca no Chão

sábado, 19/03/16

Preço: 10

Horário: 15:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Festival Essência Rock: A Essência / Panorama Vertical / Petrust / Gente / Arkanice / Os Cobaltos

sábado, 19/03/16

Preço:

Horário: 15:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival Mosh Pit Never Die: John Wayne (SP) / Santa Morte (SP) / Maieuttica / Enemy of Time / Andando Sobre o Oceano / Muwe / Agnóstika / Fratternal / A Escolha Certa

sábado, 19/03/16

Preço: 25 antecipado, 35 na hora

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival Roquealize-se 8: 8mm / Folhas De Outono / Hatefulmurder / Kapitu / Simulacro

sábado, 19/03/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça XV - Perto da Estação de Trem - Marechal Hermes

Choro Novo

sábado, 19/03/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Palco Coletivamente: Quarto Teto / Verbara / Wander Telles & Os Gutenbergs / Totem e o Tabu / DJ Eliza Schinner

sábado, 19/03/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça das Rosas - Parque das Rosas - Barra da Tijuca

3030

sábado, 19/03/16

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote

Horário: 19:00

Bangu Atlético Clube - Avenida Cônego de Vasconcelos, 549 - Bangu

Sexteto Clariô (SC) Convida Cantadores do Brasil - Participação: Mestre Bule Bule (BA)

sábado, 19/03/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Circuito Saideira Musical: Udi Fagundes

sábado, 19/03/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

O Século do Samba: Jards Macalé & Pedro Luís – Samba de Breque e outras Bossas

sábado, 19/03/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Ellen Oléria

sábado, 19/03/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Silvia Machete

sábado, 19/03/16

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Mundo No Kaos / Sub- Atitude / Poder Paralelo (SP) / Repressão Social / Baga / Anti-Parasitas / DDC / CxPxDx / Lacrau

sábado, 19/03/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar do Oasis - Rua Sotero dos Reis, 10 - Vila Mimosa - Praça da Bandeira

Audio Rebel Convida Chico Dub: "Negativos e Positivos" - Prévia de livro e exposição de fotos de Maurício Valladares - debate com o artista, Raul Mourão e Chris Calvet

sábado, 19/03/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Paulo Beto & Txais

sábado, 19/03/16

Preço: 10

Horário: 20:00

Eco - Espaço Cultural Oceânico -
Rua Desembargador Leopoldo Muylaert, 76 - Piratininga - Niterói

Fepa

sábado, 19/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Festival Veraneio: Siba Trio

sábado, 19/03/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Kodo (JAP)

sábado, 19/03/16

Preço: entre 25 e 75 - valores da meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Don Pablito / Setembro

sábado, 19/03/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Zélia Duncan - Participação: Ana Costa, Zeca Baleiro, Pedro Luís, Arlindo Cruz

sábado, 19/03/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Armandinho - Participação: Vitor Isensee / Chimarruts

sábado, 19/03/16

Preço: 50 meia 2º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Celebrare - Gravação do DVD de 20 Anos de Carreira

sábado, 19/03/16

Preço: entre 40 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Homenagem à José Roberto Bertrami: Ithamara Koorax, Carlos Malta, Ney Conceição, José Carlos Bigorna, Robertinho Silva, Paulinho Trompete, Rosana Sabença

sábado, 19/03/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Café Paris - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Festival Rock S/A: General Sagaz / No Bad Vibes / Traquitana

sábado, 19/03/16

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 22:00

Empório 37 - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema

Madrugada no Centro: Festa Zeitgeist - Domina / Finalmente / DJ Gustavo Tatá

sábado, 19/03/16

Preço: grátis (senhas distribuídas entre 20:00 e 21:00)

Horário: 23:00

Estacionamento do CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

The John Candy / Camille Claudel

sábado, 19/03/16

Preço: 10

Horário: 23:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Drenna / Facção Caipira / DJ Mamede / DJ Abrahin

sábado, 19/03/16

Preço: grátis lista amiga/confirmar evento no face, 20 sem

Horário: 23:00

Casarão Floresta - Rua Conselheiro Lampreia, 115 - Cosme Velho

Telma Tavares

domingo, 20/03/16

Preço: grátis

Horário: 12:30

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Samba Com Feijão: Fina Batucada - Participação: Marquinho Diniz

domingo, 20/03/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Circuito do Samba

domingo, 20/03/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC São Gonçalo - Avenida Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Arte do Mundo em Santa Teresa Convida Ninguna Costilla Variete: Tardes Tropikales - DJ Vaccari (Saudades de Cumbia) Convida DJ Pedrolito Radioglobal (Muevelo / FRA)

domingo, 20/03/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 15:00

Casa Coletiva - Rua Jílio Otoni, 194 - Santa Teresa

Festival Mega Rock: Novo Chao / Facão da Vida / Cães de Aluguel / Ecstasy / S.I.F.

domingo, 20/03/16

Preço: 15

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival União Headbanger: Simbiose (POR) / Expurgo (BH) / Lástima

domingo, 20/03/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Festa Sem Medo: DJ Calani / DJ Ceará

domingo, 20/03/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Nanam Bar - Beco das Artes - Rua Imperatriz Leopoldina, 103 - Praça Tiradentes

Samba do Arranco de Varsóvia

domingo, 20/03/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Roda Bar - Av. Padre Leonel Franca, 240 - Gávea

Audio Rebel Convida Chico Dub: John Cage’s Musicircus

domingo, 20/03/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

LG Lopes & Gustavito

domingo, 20/03/16

Preço: 5

Horário: 18:00

Ethnohaus - Rua Miranda Valverde, 118/103 - Botafogo

#VerãoMann: Pedro Mann

domingo, 20/03/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pedra do Leme

Festa Noites Tropicais - Pocket de Verão: DJ Doni / DJ Machintal / VJ Lê Pantoja

domingo, 20/03/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Albergue Oztel – Rua Pinheiro Guimarães, 91 – Botafogo

Sexteto Clariô (SC) Convida Cantadores do Brasil - Participação: Mestre Bule Bule (BA)

domingo, 20/03/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Kodo (JAP)

domingo, 20/03/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

O Século do Samba: Leci Brandão & Tantinho da Mangueira – Partido Alto

domingo, 20/03/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Fepa - Participação: Silvia Machete

domingo, 20/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Roda de Forró: Moyseis Marques - Participação: Mariana Mello, Marcelo Mimoso, Chris Mourão, Beto Lemos, Nandinho Barros, Marfa Kourakina

domingo, 20/03/16

Preço:

Horário: 20:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Maroon 5 / Dashboard Confessional

domingo, 20/03/16

Preço: 325 meia vip, 160 meia simples

Horário: 21:00

Praça da Apoteose

Francofonia: Robi (FRA)

domingo, 20/03/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

TriBom: Bruce / Priscila Ferrari / Juliano Moreira

segunda, 21/03/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Almir Sater

segunda, 21/03/16

Preço: 90 plateia meia, 70 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Circuito Saideira Musical: Cláudia Telles

terça, 22/03/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Mostra Estúdio Carioca: Origens / Pedras Pilotáveis / Restos de Vinil / Roque Malasartes

terça, 22/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Mulheres Emporadas #soudessas: Afrofunk Rio

terça, 22/03/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa Ipanema - Rua Garcia D'Ávila - Ipanema

Idriss Boudrioua: Base and Brass

terça, 22/03/16

Preço: 20

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Almir Sater

terça, 22/03/16

Preço: 90 plateia meia, 70 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Eline Porto - Participação: Leandro Léo

terça, 22/03/16

Preço: 30

Horário: 21:00

Little Clube - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Porangareterça: Ivo Vargas / João Mantuano / Cláos Mozi / Daíra Saboia

terça, 22/03/16

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Alberto Continentino - Participação: Jonas Sá

terça, 22/03/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 16 - Gávea

Festa Kilombo Groove - Homenagem a Naná Vasconcellos: André Sampaio & Os Afromandinga Convidam Tambores de Olokun, DJ MAM, Aleh Ferreira

terça, 22/03/16

Preço: 10

Horário: 22:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Gottsha: Discotheque

quarta, 23/03/16

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Projeto Rock S/A: Bruto Amor / Drenna Rock

quarta, 23/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Verão Musical no Castelinho: Fuzzcas

quarta, 23/03/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Todo Mundo é Bom

quarta, 23/03/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

D.R.I. (EUA)

quarta, 23/03/16

Preço: 70 meia

Horário: 20:30

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Almir Sater

quarta, 23/03/16

Preço: 90 plateia meia, 70 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Um Café Lá em Casa - Participação: João Bosco, Leila Pinheiro, Zélia Duncan, Roberto Menescal, Baby do Brasil, Fatima Guedes, Gilson Peranzzetta, Kiko Freitas, Ney Conceição, Mauro Senise, Chico Chico, Júlia Vargas, Rodrigo Garcia, Carlos Malta, Leny Andrade

quarta, 23/03/16

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Lapa Oriental: Na Sala do Sino / Os Camelos / DJ Cavalcanti

quarta, 23/03/16

Preço: grátis até 23:00, 10 após

Horário: 22:00

Anexo Bar - Rua do Resende, 52 - Lapa

Bloc Party Rivalzinho: DJ Gigante César

quinta, 24/03/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Rock in Real 9: El Toco / Balba / Old Kitchen

quinta, 24/03/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Teatro Ziembinski – Rua Heitor Beltrão, s/n – Tijuca

Circuito Saideira Musical: Cláudia Telles

quinta, 24/03/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Quintas no BNDES: Soraya Ravenle - O Arco do Tempo

quinta, 24/03/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Jazz Out: Júlia Bosco & Donatinho - Aquarius

quinta, 24/03/16

Preço: 30

Horário: 19:00

Vila Galé Hotel - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Circuito Saideira Musical: Benjão

quinta, 24/03/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Tuca Andrada: Orlando Silva – Nada Além - Participação: Silvia Machete

quinta, 24/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Irinéia Maria Ribeiro

quinta, 24/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Serguei / Siciliana / Presence Classic Rock

quinta, 24/03/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Gabi Buarque & Tomás Improta

quinta, 24/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

PianOrquestra

quinta, 24/03/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Vertin (PE)

quinta, 24/03/16

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marcelo Jeneci - Solo

quinta, 24/03/16

Preço: 60 plateia meia, 45 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Banda Tereza

quinta, 24/03/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Batuque da Lan Lanh - Participação: Chico Chico

quinta, 24/03/16

Preço: 30 lista amiga, 40 sem

Horário: 21:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Forró do Kiko - Participação: Carlos Malta & Sérgio Chiavazzoli / DJ Fukô

quinta, 24/03/16

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

VK no Buraco - Matheus Von Kruger - Participação: Lila, João Brasil, DJ Guid

quinta, 24/03/16

Preço: 40 até 23:00, 45 após

Horário: 22:00

Buraco da Lacraia - Rua André Cavalcanti, 58 - Lapa

Festa de Aniversário da Rádio Cidade FM: Titãs / CPM 22 / Matanza / Detonautas / Scalene / Suricato / Kita

quinta, 24/03/16

Preço: 30 meia simples 1º lote, 40 meia vip 1º lote

Horário: 22:00

Barra Music - Av. Ayrton Senna, 5850 - Jacarepaguá

Circuito Saideira Musical: Benjão

sexta, 25/03/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Centro de Arte Hélio Oiticica - Rua Luís de Camões, 68 - Centro

Bloc Party Rivalzinho: Yuri Almeida

sexta, 25/03/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tuca Andrada: Orlando Silva – Nada Além - Participação: Silvia Machete

sexta, 25/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Circuito Saideira Musical: Cláudia Telles

sexta, 25/03/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Faça Amor, Não Faça Golpe!

sexta, 25/03/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arcos da Lapa

The Basement Tracks (MG)

sexta, 25/03/16

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Satan´s Night II: Gestos Grosseiros (SP) / Short Thrash / Lápide / Invasão Bestial

sexta, 25/03/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Planet Music - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival Veraneio: Boogarins (GO)

sexta, 25/03/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Ava Rocha / Juçara Marçal / DJ Letícia Novaes

sexta, 25/03/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Roll - 5 Anos: Di Castro - Participação: Serguei / DJ Mamede / DJ Leo 77

sexta, 25/03/16

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festa Rude Boy Train 2: DJ Edinho / DJ Diego Ernesto

sexta, 25/03/16

Preço: grátis

Horário: 23:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Karla da Silva Canta Clara Nunes

sábado, 26/03/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Rock na Biblioteca - Edição Mulheres do Rock: Pornograma

sábado, 26/03/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Biblioteca Gov. Leonel de Moura Brizola - Praça do Pacificador - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Barulheira Rock Fest: Faim Deep / Setor Bronx / Making Noise / Retorno em Dobro / Disola / Indiscipline

sábado, 26/03/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Air Max Day: DJ Flávia Xexéo / Afrojazz

sábado, 26/03/16

Preço: grátis (inscrição: www.nike.com/rio)

Horário: entre 16:00 e 22:00

Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Sousa, s/n - Madureira

Quarteto Pizindim

sábado, 26/03/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Forró Lánalaje: Márcia Guzzo / DJ Edna Carvalho

sábado, 26/03/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

XIII Tambor de Aleluia: Ladainha e Salva das Caixeiras do Divino do Maranhão / Cacuriá / Coletivo Matuba (UNIRIO) / Boi Brilho de Lucas / Tambor de Crioula

sábado, 26/03/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 17:00

Largo das Neves - Santa Teresa

Curta Praia: Cláudio Zoli

sábado, 26/03/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Praia de Copacabana

Engenhoca: Brassil Melody Band / DJ Lopez

sábado, 26/03/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Tuca Andrada: Orlando Silva – Nada Além - Participação: Simone Mazzer

sábado, 26/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Circuito Saideira Musical: Benjão

sábado, 26/03/16

Preço: 1

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quintavant: Micah Gaugh & DEDO (Tantão Gristle)

sábado, 26/03/16

Preço: 20

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Voz Eletryka: Juçara Marçal & Rodrigo Campos

sábado, 26/03/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Groovebloco

sábado, 26/03/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Parque dos Patins - Lagoa

Leoni: Acústico

sábado, 26/03/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Lona Carlos Zéfiro - Estr. Mal. Alencastro, s/n - Anchieta

Cine & Rock na Praça: FW15 / Sun7 Rock / Filhos da Nação / Projeto Paralelo / Alienígenas Aquáticos

sábado, 26/03/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Praça do Pinheiro - Rio das Pedras - Jacarepaguá

Troféu Beco das Garrafas: João Donato

sábado, 26/03/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival Veraneio: Boogarins (GO)

sábado, 26/03/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Elza Soares / Muralhex & BQVC Live

sábado, 26/03/16

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Tinariwen (ALG)

sábado, 26/03/16

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Mosh Alive: DPR / Marca de Honra / Distrito 21

sábado, 26/03/16

Preço: 25 antecipado, 35 na hora

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Air Max Day: Rael

sábado, 26/03/16

Preço: 20

Horário: 22:00

Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Sousa, s/n - Madureira

Silvia Machete

sábado, 26/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 22:30

Galpão Gamboa - Rua da Gamboa, 279 - Gamboa

Festa Divergências: DJ Xaxá / DJ Hell / DJ China / DJ Tugas

sábado, 26/03/16

Preço: grátis

Horário: 23:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Exu do Raul (SP)

sábado, 26/03/16

Preço: 15

Horário: 00:00

Espaço Afrodite Se Quiser - Rua Conselheiro Lampreia, 166 - Cosme Velho

Minha Luz é de Led: Led It Go!

sábado, 26/03/16

Preço: grátis

Horário: 00:00

Local:

Feira Crespa & Festa Souladies: Negresoul / DJ Tamy / Will Barros / DJ Drika / Mabú / DJ Cris / Yas Werneck / DJ Milla / Negabi / Aninha / Dialetos

domingo, 27/03/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Metal Reunion Festival 7: Vingador / Armageddon Deathmaster (SP) / Podreiras / Pagan Throne

domingo, 27/03/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Movimento Cultural P.P.G. Hip-Hop - Tony Mariano Convida: Marcelo D2 / Beni Ktt / Luccas Carlos / Nectar Gang / Akira Presidente / Gil Metralha / DJ Fabio Broa / DJ Lek Baw

domingo, 27/03/16

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: a partir das 16:00

Quadra da Alegria da Zona Sul - Rua Saint Roman, 176 - Cantagalo - Copacabana

Bloco Maracutaia

domingo, 27/03/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Cais do Valongo - Praça Mauá

Praça: El Efecto / Marofass Grass Band / Os Camelos / DJ Cavalcanti

domingo, 27/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 16:20

Circo Voador - Arcos da Lapa

Pirarucu Psicodélico

domingo, 27/03/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Largo do Curvelo - Santa Teresa

Festa Clash Bass

domingo, 27/03/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Mulambo Jazz Agrário - Homenagem a Fernando Grilo

domingo, 27/03/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Lona Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande

The Flying Eyes (EUA) / Astro Venga / Psilocibina

domingo, 27/03/16

Preço: 30 meia antecipado, 50 meia na hora

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

#VerãoMann: Pedro Mann

domingo, 27/03/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pedra do Leme

Tuca Andrada: Orlando Silva – Nada Além - Participação: Simone Mazzer

domingo, 27/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Garotas Suecas

domingo, 27/03/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Frente Popular do Samba - Sambistas Unidos Contra o Golpe

segunda, 28/03/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro do Teatro do Oprimido - AV. Mem de Sá, 31 - Lapa

A Paixão Segundo Catulo - Um Olhar Sobre a Modinha e a Canção Brasileira: Ontem ao Luar - Joyce & Alfredo Del-Penho: Modinha

segunda, 28/03/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

CCBB - Teatro I - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Cometa (Stephane San Juan, Guilherme Monteiro, Danilo Andrade, Kassin, Alberto Continentino)

segunda, 28/03/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Temporada Sesi de Música Clássica: Camerata Laranjeiras

terça, 29/03/16

Preço: 2,50 meia

Horário: 12:30

Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Aniversário de 2 Anos da Biblioteca Parque Estadual: Orquestra La Original de Música Latina / Rodrigo Santos & Os Lenhadores

terça, 29/03/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 1261 - Centro

Circuito Saideira Musical: Juliana Sinimbú (PA) - Participação: Vittoria Braun & Marcela Bellas

terça, 29/03/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Jazz Pras Sete: Alma Thomas & Thiago Trajano

terça, 29/03/16

Preço: grátis

Horário: 18:50

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

LiberTango 20 Anos - Participação: Yamandu Costa

terça, 29/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Aether

terça, 29/03/16

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Noite Faro MPB: Júlia Vargas & Chico Chico

terça, 29/03/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Botafogo Praia Shopping - Praia de Botafogo, 400 / 8° Piso - Botafogo

Pedro Paulo Rocha

terça, 29/03/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mulheres Emporadas #soudessas: DJ Tamy

terça, 29/03/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa Ipanema - Rua Garcia D'Ávila - Ipanema

Evelyn Castro - Participação: Tacy de Campos, Lilian Valeska, Chris Dortas

terça, 29/03/16

Preço: 30 plateia meia, 30 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Helga & Os Intocáveis

terça, 29/03/16

Preço:

Horário: 21:00

Teatro Fashion Mall - Estrada da Gávea, 299 - São Conrado

Agnaldo Timóteo

quarta, 30/03/16

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Luau Indoor: Guto Goffi & Bando do Bem - Participação: George Israel, Grupo Bicho de Pau, DJ Ricardsom

quarta, 30/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Killbite (ALE)/ Uzômi / Morri

quarta, 30/03/16

Preço: 15

Horário: 18:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Leny Andrade

quarta, 30/03/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

LiberTango 20 Anos - Participação: Soraya Ravenle

quarta, 30/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Verão Musical no Castelinho: Bruno Di Lullo & Domenico Lancellotti

quarta, 30/03/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Mods vs Rockers 3: Them Old Crap (PR) / Dirty Devil Band / DJ Zé Colméia Rude

quarta, 30/03/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, Praça da Bandeira

Maíra Garrido - Participação: Bernardo LeGrand

quarta, 30/03/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Rita Benneditto

quarta, 30/03/16

Preço: 60 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Dub Contra o Golpe

quinta, 31/03/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Largo da Carioca - Centro

Circuito Saideira Musical: Juliana Sinimbú (PA) - Participação: Duda Brack & Matheus Von Kruger

quinta, 31/03/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Quintas no BNDES: Ilessi

quinta, 31/03/16

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

LiberTango 20 Anos - Participação: Hamilton de Holanda

quinta, 31/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Circuito Saideira Musical: Marcelo Vig

quinta, 31/03/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Clara Gurjão: Voz & Piano

quinta, 31/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Multibloco

quinta, 31/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski – Rua Heitor Beltrão, s/n – Tijuca

Masé Sant'Anna

quinta, 31/03/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 342 - Tanque - Jacarepaguá

Roda de Samba do Imperator: Velha Guarda Musical de Vila Isabel, Ana Costa, Júnior Fillardis

quinta, 31/03/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Simone Mazzer

quinta, 31/03/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

CEP 20.000 - Edição Ovo: Diahum / KZK Sérgio / Regina Azevedo / Bernardo Valença / Domingos Guimaraens / A Batida Que o Seu Coração Pulou / Lucas Matos & Tiago Gallego / Pássaros

quinta, 31/03/16

Preço: 5

Horário: 20:00

Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Patricia Mellodi & LeCatre

quinta, 31/03/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Maria Clara Machado - Av. Padre Leonel Franca, 240 - Gávea

Angela Maria & Cauby Peixoto: 120 Anos de Música

quinta, 31/03/16

Preço: 100 meia galeria lateral, 60 meia galeria central, 80 meia balcão lateral, 90 meia balcão central, 120 meia plateia e balcão nobre

Horário: 20:30

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

A Odisseia do Bagunço - Participação: Foli Griô Orquestra

quinta, 31/03/16

Preço: 7 até 22:00, 12 após

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Clube 79: Setenove / Figueroas (AL)

quinta, 31/03/16

Preço: 15

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Júlia Vargas - Participação: Duda Brack, Ivo Vargas, Marcos Suzano, Marcelo Bernardes, Ivo Vargas

quinta, 31/03/16

Preço: 30

Horário: 22:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Baile de Favela: MC João (SP) / DJ Flash / DJ Totonete / DJ And / DJ Raoni / DJ Senna

quinta, 31/03/16

Preço: 20 antecipado

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa




FEVEREIRO

Festa Sotaque Carregado: DJ MAM / Charme da Gamboa: DJ Lourenço

segunda, 01/02/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Largo de São Francisco da Prainha - Saúde

Guilherme Arantes

segunda, 01/02/16

Preço: 70 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Edgar Duvivier

segunda, 01/02/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Letícia Novaes

terça, 02/02/16

Preço: 20

Horário: 18:30

BSB Musical - Rua São Clemente, 411 - Botafogo

Quintavant: Marcelo Callado / Gustavo Benjão / Felappi

terça, 02/02/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Capim Navalha - Tsunami: TEST (SP) / Satangoss

terça, 02/02/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 20:00

Sinuca do Antônio - Av. Paranapuan, 1563 - Tauá - Ilha do Governador

Hamilton Vaz Pereira e Exército de Bebês: "Somos Duros Com a Plateia" - Participação: Camila Pitanga & Jorge Mautner

terça, 02/02/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Palavrão Literatura VI: Mônica Montone, Claufe Rodrigues, Leandro Gouvêa, Décio Daniel, João Roberto Kelly, Alberto Mussa

terça, 02/02/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Verão Musical no Castelinho: Romulo Froés

quarta, 03/02/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Hamilton Vaz Pereira e Exército de Bebês: "Somos Duros Com a Plateia" - Participação: Camila Pitanga & Jorge Mautner

quarta, 03/02/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Ensaio do Bloco Etú, Vai Conquém?

quarta, 03/02/16

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 21:00

Espaço Multifoco - Avenida Mem de Sá, 126 - Lapa

Samba Rock - Baile de Carnaval da Farm Foxton: Bloco Quizomba / Bloco Exagerado / Bloco Toca Rauuul / DJ Lili Prohmann / DJ João Brasil / DJ Omulu / DJ Leo Justi

quarta, 03/02/16

Preço: 90 meia 1º lote

Horário: 22:00

Clube Botafogo - Av. Venceslau, 72 - Botafogo

Rio Novo Rock: Drops 96 / Cândido / DJ Wagner Fester / VJ Chico Abreu

quinta, 04/02/16

Preço: 5 meia 1º lote, 10 meia 2º lote

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Primavera das Mulheres: Cristina Bhering, Elisa Addor, Glauce Pimenta Rosa, Ilessi, Laura Castro, Luciana Jablonski

quinta, 04/02/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Milton Nascimento

quinta, 04/02/16

Preço: 50 meia plateia alta, 100 meia plateia baixa, 25 meia balcão e frisa

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Baile de Carnaval da Orquestra Imperial: Maíra Freitas & Serjão Loroza & DJ Marlboro

quinta, 04/02/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Troça Elétrica: Nação Zumbi & Siba / Eddie / Orquestra de Frevo Henrique Dias

quinta, 04/02/16

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Nego Folia: Nego do Borel / New Kids On The Bloco

quinta, 04/02/16

Preço: 2,50 meia mulher, 7,50 meia homem

Horário: 22:00

Barra Music - Av. Ayrton Senna, 5850 - Jacarepaguá

Bambina Philosophy

quinta, 04/02/16

Preço: 20 lista amiga até 22:30, 30 após

Horário: 22:00

Kult Kolector - Av. Olegário Maciel, 130 - Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

Festival Carna Rock: KPM / Projétil / Nine 3 / Paradoxa

sexta, 05/02/16

Preço: 5

Horário: 18:00

Galpão 252 - Rua Senador Salgado Filho, 252 - Olinda - Nilópolis

Ostra Brains / Catillinárias / Kinderwhores

sexta, 05/02/16

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Carnaval do Rock: Lost / Atlantic / Dimension / Dive / Mirna / Última Ceia / 3º Distrito / 180 Graus

sexta, 05/02/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

República Pub - Rua Comandante Ari Parreiras, 1865 - Paraíso - São Gonçalo

Festival Lapa Underground: Café Tormenta / Jimmy Chong / DJ Chris / DJ Sucrilhos

sexta, 05/02/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Os Vulcânicos / Beach Combers / DJ Gabriel Thomaz / DJ Peter Slovenly (EUA)

sexta, 05/02/16

Preço: 10 lista amiga, 20 sem

Horário: 21:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Ensaios do Monobloco

sexta, 05/02/16

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Bailão da Ouvidor: DJ Collet / DJ Jotha / DJ Gomes

sexta, 05/02/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rua do Ouvidor - Praça XV - Centro

Festival Mimosa Rock 2: Skorno / Bala Solta / Banda Huguenots / Daos / DJ Priscila Dau

sexta, 05/02/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Rio Music Carnival 8: Axwell / Naza Brothers / DJ Rodrigo Vieira / DJ Rafael Delgado

sexta, 05/02/16

Preço: 90 meia simples 2º lote mulher - 130 meia vip 2º lote mulher / 110 meia simples 2º lote homem - 170 meia vip 2º lote homem

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Fextinha: Steve Aoki / Chemical Surf / Make U Sweat / Jet Lag / M.O.N. / Rapha Fernandes / Luke Borchadt / Royal Inc. / Vitruvin

sexta, 05/02/16

Preço: 120 2º lote mulher, 150 2º lote homem

Horário: 22:00

Estádio do Maracanã - Av. Pres. Castelo Branco, s/n - Maracanã

CarnaUol Rio: Ludmilla / Melanina Carioca / Thiago Martins / DJ Giordanna Forte / DJ Pathy de Jesus

sexta, 05/02/16

Preço: 50 meia 2º lote mulher, 70 meia 2º lote homem

Horário: 22:00

Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 – Gávea

Almir Chiaratti / Fogo de Palha

sexta, 05/02/16

Preço: 20 lista amiga até 22:30, 30 após

Horário: 22:00

Kult Kolector - Av. Olegário Maciel, 130 - Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

Festas Recalcada & Bomba Santa & High as Sh*t: Imbica - O Grito de Carnaval

sexta, 05/02/16

Preço: 20 lista amiga até meia-noite, 30 após, 50 sem

Horário: 23:00

Antonieta - Avenida Mem de Sá, 104 - Lapa

Bootie Rio de Carnaval - Videomash (ES) & Velcro: AVSet / Moreira / Schlaepfer / Richard L / Folkatrua VJs / André Pipipi / Érica Angélica / Glau Tavares / Lita Teglas

sexta, 05/02/16

Preço: 30 lista amiga até 01:00, 40 após, 50 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Baile do Grupo Partícula (infantil)

sábado, 06/02/16

Preço: grátis

Horário: 10:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Cardápio de Carnaval

sábado, 06/02/16

Preço: grátis

Horário: 11:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Lavradio Jazz Fest: Quinteto Rádio Swing / Dolls and Dames New Orleans Band

sábado, 06/02/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 13:00

Rua do Lavradio - Altura do Rio Scenarium - Centro

Bateria da Porto da Pedra & Sambasupercollider DJ Set

sábado, 06/02/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Palco Rio Marchinhas: Carioca da Gema / Moyseis Marques / DJ Chicote

sábado, 06/02/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 16:00

Arcos da Lapa

Sinfônica Ambulante

sábado, 06/02/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

JP Silva & Picada de Primeira

sábado, 06/02/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Festival Carna Rock: Not Dead / Blind Horse / Marmitex / Jerking / Agnóstika

sábado, 06/02/16

Preço: 5

Horário: 18:00

Galpão 252 - Rua Senador Salgado Filho, 252 - Olinda - Nilópolis

Tom Gangue / Amsteradio / Cecilia's Suicide

sábado, 06/02/16

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Som da Praia: Samba Social Clube: Thaís Macedo

sábado, 06/02/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praia do Pepê - Avenida do Pepê, 1312 - Barra da Tijuca

ZEX (CAN) / Total Silence / Angústia

sábado, 06/02/16

Preço: 20

Horário: 19:00

Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Bowie e Seus Amigos: Banda Diamond Dogs / Banda Stardust / DJ Álvaro Alves / DJ Ziggy Klaus

sábado, 06/02/16

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 21:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Vila Meriti - Duque de Caxias

Baile de Carnaval: Maria Rita & Casuarina

sábado, 06/02/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festival Mimosa Rock 2: T-Remotto / Old Kitchen / Elisabeth Simpson / Banda Gente / DJ Carol Nobre

sábado, 06/02/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Rio Music Carnival 8: Vintage Culture / Bakermat / Ananda / Amanda Chang / Reezer

sábado, 06/02/16

Preço: 90 meia simples 2º lote mulher - 130 meia vip 2º lote mulher / 110 meia simples 2º lote homem - 170 meia vip 2º lote homem

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Festa Vizu: Felguk / Cone Crew Diretoria / Bruce Leroys / DJ Shark / DJ RV

sábado, 06/02/16

Preço: 70 1º lote mulher, 90 1º lote homem

Horário: 22:00

Estádio do Maracanã - Av. Pres. Castelo Branco, s/n - Maracanã

Rock-Baile de Máscaras: Sete Nove & Convidados / DJ Mário Mamede / DJ Trovão / DJ Paul Serran

sábado, 06/02/16

Preço: grátis p/quem for mascarado, 10 sem máscara lista amiga, 20 sem

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Bloody Mary & The Munsters

sábado, 06/02/16

Preço: 30

Horário: 22:00

Kult Kolector - Av. Olegário Maciel, 130 - Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

Digital Dubs Inna Carnaval Style: Jah Criss / Calbuque / Ambassodor

sábado, 06/02/16

Preço: 20 até 01:00, 30 após

Horário: 23:00

Antonieta - Avenida Mem de Sá, 104 - Lapa

Chapéu de Palha

domingo, 07/02/16

Preço: grátis

Horário: 11:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Lavradio Jazz Fest: Manouche Carioca / All That Jazz Band

domingo, 07/02/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 13:00

Rua do Lavradio - Altura do Rio Scenarium - Centro

Bloco Carnavalesco do Coletivo Pernalta

domingo, 07/02/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Bloco da Fraldinha (infantil)

domingo, 07/02/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Bando de Palhaços (infantil)

domingo, 07/02/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Geraldo Júnior & Terreirada Cearense

domingo, 07/02/16

Preço: 4 meia

Horário: 17:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Palco Rio Marchinhas: Gafieira do Bebê Kramer / Agytoê / Casuarina / DJ Chicote

domingo, 07/02/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 18:00

Arcos da Lapa

Festa Breakz: Cachorro Magro & Nectar Gang / M$E / Pedro Piu / R3BRKZ / Vinelli / Pachu

domingo, 07/02/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quiosque 09 - Parque do Flamengo

Festival Mimosa Rock 2: Scotch / DWO / Venus Café / Balba / DJ Camille Carvalho

domingo, 07/02/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Rio Music Carnival 8: Baile do Dennis: Valesca / MC Guimê / Omulu B2B Marginal Men / Rodrigo S.

domingo, 07/02/16

Preço: 110 meia simples 3º lote mulher - 150 meia vip 3º lote mulher / 130 meia simples 3º lote homem - 190 meia vip 3º lote homem

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Festa Me Ganha Que Eu Vou e Não Para Não!: MC João / MC Marcinho / DJ Marc Zmile / DJ Felipe Guga / DJ Caio Chedid

domingo, 07/02/16

Preço: 80 2º lote mulher, 100 2º lote homem

Horário: 22:00

Estádio do Maracanã - Av. Pres. Castelo Branco, s/n - Maracanã

Baile do Grupo Partícula (infantil)

segunda, 08/02/16

Preço: grátis

Horário: 10:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Lavradio Jazz Fest: São Jorge Brass Band / Monte Alegre Hot Jazz Band

segunda, 08/02/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 13:00

Rua do Lavradio - Altura do Rio Scenarium - Centro

Moisés Santiago

segunda, 08/02/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Cinebloco

segunda, 08/02/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Palco Rio Marchinhas: Céu na Terra / Rogê / Bangalafumenga / DJ Chicote

segunda, 08/02/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 18:00

Arcos da Lapa

Bloco Cru - O Retorno: DJ Renatinho Jukebox / VJ Mossad

segunda, 08/02/16

Preço:

Horário: 22:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival Mimosa Rock 2: Sobreviventes / Genomades / Indivíduo K / Banda Verbara / DJ Raphaël Rataus

segunda, 08/02/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Rio Music Carnival 8: Love Sessions: Alok / Kolombo / Gabe / Fran Bortolossi / Dan Lypher

segunda, 08/02/16

Preço: 90 meia simples 2º lote mulher - 130 meia vip 2º lote mulher / 110 meia simples 2º lote homem - 170 meia vip 2º lote homem

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Festa Music Mansion: Goldfish / DJ Gabriel Salvia / DJ Junior C / DJ Germek / DJ Marina Diniz / DJ Toucan

segunda, 08/02/16

Preço: 110 3º lote mulher, 130 3º lote homem

Horário: 22:00

Estádio do Maracanã - Av. Pres. Castelo Branco, s/n - Maracanã

Festa Prime: Mr. Catra / DJ Bruno Bonatto / DJ Tucho / DJ Helen Sancho

segunda, 08/02/16

Preço: 100 meia simples 2º lote mulher, 160 meia vip 2º lote mulher / 130 meia simples 2º lote homem, 180 meia vip 2º lote homem

Horário: 22:00

Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Lagoa

Lavradio Jazz Fest: Roda Romani / Orleans Original Jazz Band

terça, 09/02/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 13:00

Rua do Lavradio - Altura do Rio Scenarium - Centro

Bateria da Porto da Pedra & Sambasupercollider DJ Set

terça, 09/02/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Grupo Oswaldo Cruz Maravilha

terça, 09/02/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Bloco Fogo & Paixão

terça, 09/02/16

Preço: 4 meia

Horário: 17:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Zoobloco

terça, 09/02/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC São João de Meriti - Avenida Automóvel Clube, 90 - São João de Meriti

Palco Rio Marchinhas: Alfredo Del Penho / Sargento Pimenta / Cordão do Boitatá / DJ Chicote

terça, 09/02/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 18:00

Arcos da Lapa

Banga de Espuma: Bangalafumenga / DJ Marlboro / MC Andinho

terça, 09/02/16

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Baile dos Comanches

terça, 09/02/16

Preço:

Horário: 22:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Rio Music Carnival 8: Hardwell / Kill The Buzz / Raul Mendes / Jakko / Rodrigo Shá B2B Carol Legally / Johnny Glovez

terça, 09/02/16

Preço: 90 meia simples 2º lote mulher - 130 meia vip 2º lote mulher / 110 meia simples 2º lote homem - 170 meia vip 2º lote homem

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

A Bela e A Fera: Anitta & Nego do Borel

terça, 09/02/16

Preço: 70 meia simples 3º lote mulher, 100 meia vip 2º lote mulher / 80 meia simples 2º lote homem, 100 meia vip 2º lote homem

Horário: 22:00

Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Lagoa

Festival Mimosa Rock 2: Golpe Certo / Beto Folk / Yellow Cap (ALE) / Mostarda Preta / DJ Diego Ernesto

terça, 09/02/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Madrugada no Centro

terça, 09/02/16

Preço: 5 meia

Horário: 23:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Rio Music Carnival 8: Festa de Encerramento: The Martinez Brothers / Renato Ratier / Nepal / Flow & Zeo

terça, 09/02/16

Preço: 80 1º lote

Horário: 23:00

00 - Av. Padre Leonel Franca, 240 - Gávea

Quintavant & Darisbo: Crise Vitória / Brechó de Hostilidades Sonoras / AjaxFree / God Pussy

quinta, 11/02/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda: Bateria da Portela / Tabajara do Samba

quinta, 11/02/16

Preço: 10 meia até 21:00, 30 meia após

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Leny Andrade & João Carlos Coutinho

sexta, 12/02/16

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Fábio Stella - Participação: Cláudia Telles

sexta, 12/02/16

Preço: 40

Horário: 21:00

Otto Music Hall - Rua Mariz e Barros, 1050 - Tijuca

Festival Lapa Underground: Revivir (CHI) / Ostra Brains / Morri / Sobreviventes / DJ Chris / DJ Sucrilhos

sexta, 12/02/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Jorge Ben Jor

sexta, 12/02/16

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Ressaca de Carnaval: Monobloco / Carrossel de Emoções

sexta, 12/02/16

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Só Damas

sábado, 13/02/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Zoobloco

sábado, 13/02/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Grupo Zanzar

sábado, 13/02/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Arranco de Varsóvia: 20 Anos

sábado, 13/02/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Som da Praia: Teresa Cristina

sábado, 13/02/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praia do Pepê - Avenida do Pepê, 1312 - Barra da Tijuca

Liz Rosa

sábado, 13/02/16

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Jorge Ben Jor

sábado, 13/02/16

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Comuna Produz: Zopelar / Carrot Green / Manara

sábado, 13/02/16

Preço: 30

Horário: 23:00

Studio Line - Rua Álvaro Ramos, 414 - Botafogo

Baile Charme

domingo, 14/02/16

Preço: 1 meia

Horário: 16:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Festival Nação Underground: Agnóstika / Hopium / Disola / Casanova

domingo, 14/02/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Festival São Gonçalo Rock: ShotGun / Barrones / Flat / Loko / Paperhead / Dixie Heaven / Somagnet / Barbie Suburbana / Staka

domingo, 14/02/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Antigo Forró do Bill - Rua General Barcelos, 60 - Centro - São Gonçalo

#VerãoMann: Pedro Mann - Participação: Ana Clara Horta & Miguel Jorge

domingo, 14/02/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pedra do Leme

Laura Lavieri

domingo, 14/02/16

Preço:

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Circuito Saideira Musical: Márcio Gomes

terça, 16/02/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Jazz Pras Sete: Guga Pellicciotti Trio

terça, 16/02/16

Preço: grátis

Horário: 18:50

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Lucas Vasconcellos - Participação: Dado Villa-Lobos

terça, 16/02/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Quartas Brasileiras: Leila Pinheiro

quarta, 17/02/16

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Tardes Musicais: Soraya Ravenle & Marcelo Caldi

quarta, 17/02/16

Preço: 30 meia

Horário: 16:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Verão Musical no Castelinho: Délia Fischer

quarta, 17/02/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Quintavant: Natali Abrahamsen Garner (NOR) / Marcos Campello

quarta, 17/02/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Vulgue Tostoi / Ventre

quarta, 17/02/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Na Banca Sem Banca: Brunno Monteiro & Uns Parceiros

quinta, 18/02/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Banca do Toró - Esquina da Rua Senador Dantas com Evaristo da Veiga - Cinelândia

Metrônomo: Letícia Novaes & Tiê

quinta, 18/02/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Parklet Cantão - Av. Ataulfo de Paiva, 566 - Leblon

Circuito Saideira Musical: Márcio Gomes

quinta, 18/02/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Planar & Festa Embolacha

quinta, 18/02/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Ivo Vargas Convida: Chico Chico, Daíra Sabóia, Juliana Linhares, Claos Mózi

quinta, 18/02/16

Preço:

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Hey, Lucy / Drops 96

quinta, 18/02/16

Preço: 20 lista amiga até 22:30, 30 após

Horário: 22:00

Kult Kolector - Av. Olegário Maciel, 130 - Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

Festa Dance Hall Business

quinta, 18/02/16

Preço: grátis

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Quintavant: Paal Nilssen-Love + Cadu Tenório + Alex Zhemchuzhnikov / DEDO

sexta, 19/02/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Circuito Saideira Musical: Márcio Gomes

sexta, 19/02/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Anna Gué

sexta, 19/02/16

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Petrobras Sala Jazz: Yamandu Costa

sexta, 19/02/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Tibério Gaspar & Luciano Bahia

sexta, 19/02/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Rock no Solar: The Badcops / Os Beatlemaníacos

sexta, 19/02/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival Veraneio: Cidadão Instigado

sexta, 19/02/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Festival Lapa Underground: Epidemia (CHI) / Nossas Vozes / DJ Chris / DJ Sucrilhos

sexta, 19/02/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Batalha de Fanfarras: Orquestra Voadora / Hey Ho Brass Band / Damas de Ferro / Trombetas Cósmicas do Jardim Elétrico

sexta, 19/02/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Posada Convida Duda Brack & Chico Chico

sexta, 19/02/16

Preço:

Horário: 22:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Baile das Minas - Edição Pirigótica: DJ Carol / DJ Nick / DJ Thjago Cortez

sexta, 19/02/16

Preço: grátis entre 22:00 e 23:00, 10 entre 23:00 e 00:00, 20 entre 00:00 e 01:00, 25 após

Horário: 22:00

Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro

Festa Pseudo Cult: DJ João Suprani / DJ Fábio Lotus

sexta, 19/02/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rua do Ouvidor - Praça XV - Centro

Funk Nos Chama

sexta, 19/02/16

Preço: 20 lista amiga até 22:30, 30 após

Horário: 22:00

Kult Kolector - Av. Olegário Maciel, 130 - Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

Festas Favela Bass & Groove Party: DJ Bruno X / DJ Fish / DJ André Sampaio / DJ Anderson América / DJ Bernardo Padula

sexta, 19/02/16

Preço: 10 antecipado, 15 lista amiga até 01:00, 20 após, 30 sem

Horário: 23:00

Antonieta - Avenida Mem de Sá, 104 - Lapa

Festa Animals: The Outs / DJ Gordinho / DJ Tito Figueiredo

sexta, 19/02/16

Preço: 15 até 23:30, 20 até 00:30, 25 após

Horário: 23:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novais, 123 - Botafogo

Brassil Melody Band

sábado, 20/02/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Beach Combers

sábado, 20/02/16

Preço: grátis

Horário: 15:20

Lado de fora do estádio do Maracanã

Festa Odara: DJ Kelly Lima / DJ Rodrigo Faria / DJ Johnny Harp

sábado, 20/02/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Pedra do Leme

Black History Month: Yolo Love Party vs. Black Santa / MC Lyte / DJ Tamy / Rico Dalasam (programado para 21:00)

sábado, 20/02/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 17:00

CUFA - Viaduto Negrão de Lima - Madureira

Samba de Benfica

sábado, 20/02/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Dr. Sin: Show de Despedida

sábado, 20/02/16

Preço: 50 meia antecipado, 70 meia na hora

Horário: 18:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festa Mucuva

sábado, 20/02/16

Preço:

Horário: 18:00

Hostel Contemporâneo - Rua Bambina, 158 - Botafogo

Som da Praia: Tiago Iorc

sábado, 20/02/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praia do Pepê - Avenida do Pepê, 1312 - Barra da Tijuca

Azymuth

sábado, 20/02/16

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Deia Cassali / Radioativa / Banda 161

sábado, 20/02/16

Preço: 20 antecipado/lista amiga, 25 na hora

Horário: 20:00

Espaço Marun - Rua do Catete, 124 - Catete

Festival Fevereiro Psicodélico: Aura / Regular Boat Driver / Rito Catarse

sábado, 20/02/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Underground Sport Pub - Quiosque 3 - Praia da Freguesia - Ilha do Governador

Festival Veraneio: Cidadão Instigado

sábado, 20/02/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Rafael Rocha

sábado, 20/02/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Baile Transante do Agytoê - A Rebordosa dos Deuses - Participação: Roberta Espinosa, Larissa Luz, Cisão e suas Oncetes (Amigos da Onça) / DJ Tata Ogan

sábado, 20/02/16

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Zeca Pagodinho & Fundo de Quintal

sábado, 20/02/16

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Rolling Stones / Ultraje a Rigor / Doctor Pheabes

sábado, 20/02/16

Preço: 220 pista, 290 cadeira inferior leste e oeste, 190 cadeira inferior leste, 170 cadeira inferior sul - valores da meia

Horário: 22:00

Estádio do Maracanã - Av. Pres. Castelo Branco, s/n - Maracanã

AcaraJazZ de Verão: Bondesom / DJ Eppinghaus / DJ Montano

domingo, 21/02/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 12:00

Casa da Glória - Ladeira da Glória, 98 - Glória

Kilariô Afro Baile: DJ Tamy / DJ Will oW / DJ Kevin Bendersky / DJ Jimmy Jay / DJ Pedro Bonn / DJ JXNVS / DJ Wess Silva / DJ Anderson América / M$E / MC Bril

domingo, 21/02/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

Tahari Beach Club - Av. Atlântica - QL 5 - Posto 1 - Praia do Leme

Festival Beco 2

domingo, 21/02/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

Avenida Getúlio Vargas - Ao Lado da Estação de Trem - Centro - Nova Iguaçu

Lisbela / Thomaz Baldow / DJ Saquax

domingo, 21/02/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça do Skate - Rua São João Batista - São João de Meriti

Bloco dos Machucados

domingo, 21/02/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Largo de São Francisco da Prainha - Saúde

Festival Tente Mudar O Amanhã 4: Escafismo (ARG) / Slave Machine / Morri / Salvage

domingo, 21/02/16

Preço: 10

Horário: 16:00

Dona Vegana - Av. Marechal Floriano, 13 - Centro

Festival Planet Music Summer Rock 2: Decreto Federal / Panorama Vertical / BRVTO AMOR / BK-81 / Torre / Beslam

domingo, 21/02/16

Preço: 15

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 55 - Cascadura

Bloco Traz a Caçamba Cura Ressaca! (músicas do Molejo)

domingo, 21/02/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça XV - Centro

Aventuras Instrumentais no Submarino Amarelo

domingo, 21/02/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Som da Praia: Paula Lima

domingo, 21/02/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praia do Pepê - Avenida do Pepê, 1312 - Barra da Tijuca

#VerãoMann: Pedro Mann

domingo, 21/02/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pedra do Leme

Estação Rio: Bloco Fogo & Paixão / Monobloco

domingo, 21/02/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Noite de Latin Jazz

domingo, 21/02/16

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Capim Navalha's Come-Feto: Misa Histérica (CHI) / Repudiyo (PR) / Satangoss / Baga

domingo, 21/02/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Infinito Circular

domingo, 21/02/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Poéticas da Tropicália: Jorge Mautner & Denise Telles (performance & debate)

segunda, 22/02/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Midrash Centro Cultural - Rua General Venâncio Flores, 184 - Leblon

Jerry Adriani

segunda, 22/02/16

Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Circuito Saideira Musical: Gilson Peranzetta & Mauro Senise

terça, 23/02/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Samba da Ouvidor Convida Monarco

terça, 23/02/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Gó Gó Boys - Participação: Tobias Hug

terça, 23/02/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Centro Cultural Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Noite Faro MPB: Bondesom - Participação: Anna Ratto

terça, 23/02/16

Preço: grátis

Horário: 19:30

Botafogo Praia Shopping - Praia de Botafogo, 400 / 8° Piso - Botafogo

Primavera das Mulheres

terça, 23/02/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Encontro Com As Estrelas: Maria Alcina (POR)

quarta, 24/02/16

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Pedra do Sal Convida Teresa Cristina

quarta, 24/02/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Projeto Rock S/A: Urgia / Verbara / Venus Café (Show Beneficiente - Todos Pelo Rodrigo)

quarta, 24/02/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Verão Musical no Castelinho: Gabriel Muzak

quarta, 24/02/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Julião Pinheiro - Participação: Paulo César Pinheiro, Luciana Rabello, Amélia Rabello, Ana Rabello, Glória Bonfim

quarta, 24/02/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Samba Social Clube: Teresa Cristina

quinta, 25/02/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Caxias Shopping - Rodovia Washington Luiz, 2895 - Parque Duque - Duque de Caxias

Circuito Saideira Musical: Gilson Peranzetta & Mauro Senise

quinta, 25/02/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Projeto Rock S/A: Geração Platão / Nefentz

quinta, 25/02/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Taruíra & Boêmia Carioca

quinta, 25/02/16

Preço: 35

Horário: 19:30

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Roda de Samba do Imperator: Velha Guarda de Vila Isabel, Leandro Sapucahy, Amanda Amado

quinta, 25/02/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Quintavant: Paal Nilssen-Love / Arto Lindsay / Luís Filipe de Lima

quinta, 25/02/16

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Áurea Martins & Zé-Maria Rocha

quinta, 25/02/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

“Não Recomendados”: Caio Prado & Daniel Chaudon & Diego Morais – Participação: Ney Matogrosso
quinta, 25/02/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Andressa Amaral

quinta, 25/02/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Posada Convida Miguel Dial, Duda Brack, Juliana Linhares, João Mantuano, Pedro Fonseca, Chico Chico, Bernardo Pimentel

quinta, 25/02/16

Preço:

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa Embrasada: DJ Machintal / DJ Senna / Rádio Rua

sexta, 26/02/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arco do Teles - Praça XV - Centro

Desde que o Samba era Semba

sexta, 26/02/16

Preço: 20 meia plateia e balcão nobre, 10 meia balcão simples

Horário: 19:00

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes - Centro

Modern Sound Fest: A Marcha das Árvores / Colorado / MUWE / Frozen Pizza

sexta, 26/02/16

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Circuito Saideira Musical: Gilson Peranzetta & Mauro Senise

sexta, 26/02/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Dá No Coro

sexta, 26/02/16

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Série Música de Câmara: Quaternaglia Guitar Quartet

sexta, 26/02/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Maldita / Kita

sexta, 26/02/16

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Nina Wirtti - Participação: Luis Barcelos

sexta, 26/02/16

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Sempre Livre

sexta, 26/02/16

Preço: 40

Horário: 21:00

Otto Music Hall - Rua Mariz e Barros, 1050 - Tijuca

Festival Lapa Underground: Bruvto Amor / Macabea / DJ Chris / DJ Sucrilhos

sexta, 26/02/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 21:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Tibone / Sell Out Band

sexta, 26/02/16

Preço: 15

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Marcela Mangabeira

sexta, 26/02/16

Preço: 20

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Artefatos: Tatiana Dauster & Liza K & Vinícius Terra

sexta, 26/02/16

Preço: 30

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Festival Veraneio: Maglore

sexta, 26/02/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Gal Costa: "Estratosférica"

sexta, 26/02/16

Preço: 70 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Toquinho - Participação: Tiê, Carlos Lyra, Roberto Menescal

sexta, 26/02/16

Preço: entre 50 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Gabriel O Pensador Convida: Flora Mattos, Karol Conka, Marcelo Mancini, Rafael Almeida

sexta, 26/02/16

Preço: 20 mulher, 30 homem - 1° lote, 30 mulher, 40 homem - 2° lote

Horário: 22:00

Espaço Bella Vista - Rua Jardel Jercolis, 50 - Glória

Festa Puxirum: Silvan Galvão - Participação: Dudu Lacerda & Nuno Neto / DJ Pitti Vaccari

sexta, 26/02/16

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 22:00

Espaço Multifoco - Avenida Mem de Sá, 126 - Lapa

VK no Buraco: Matheus Von Kruger - Participação: Tarcísio Cisão & Gabriel Gabriel

sexta, 26/02/16

Preço: 40 até 23:00, 45 após

Horário: 22:00

Buraco da Lacraia - Rua André Cavalcanti, 58 - Lapa

Mais Valia (SP) / Aura

sexta, 26/02/16

Preço: 10 lista amiga, 20 mané

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Resende, 82 - Lapa

Folks / Drenna

sexta, 26/02/16

Preço: 20 lista amiga até 22:30, 30 após

Horário: 22:00

Kult Kolector - Av. Olegário Maciel, 130 - Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

Bença Vó

sábado, 27/02/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Desfile de Blocos Afro: Afoxé Filhos de Gandhi / Zimbauê / Agbara Dudu / Olodumaré / Lemi Ayó / Imalê Ifé / Orumila / Yê Zamby Yê

sábado, 27/02/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça da Harmonia - Gamboa

Festival Estação Rock: Astro Venga / Linda Lobo / Memora / Radioativa / Saint Spirit / Nove Zero Nove

sábado, 27/02/16

Preço: 1 meia

Horário: 15:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio - Pavuna

Maré de Verão: Cordão do Boitatá / Agytoê

sábado, 27/02/16

Preço: grátis

Horário: 15:30

Lona Cultural da Maré - Rua Evanildo Alves, s/n - Maré

Vamos Amar na Mauá

sábado, 27/02/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Mauá - Centro

Som da Praia: Arnaldo Antunes

sábado, 27/02/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praia do Pepê - Avenida do Pepê, 1312 - Barra da Tijuca

Forró Lánalaje: Ustrês / DJ Edna Carvalho

sábado, 27/02/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Desde que o Samba era Semba

sábado, 27/02/16

Preço: 20 meia plateia e balcão nobre, 10 meia balcão simples

Horário: 19:00

Teatro João Caetano - Praça Tiradentes - Centro

Mari Oliveira

sábado, 27/02/16

Preço:

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Os Ícones do Progressivo (Elcio Cáfaro, Luiz Zamith, Paulo Menezes, Paulo Teles, Roberto Ovalle)

sábado, 27/02/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Beef / Dirty Devil

sábado, 27/02/16

Preço: 20

Horário: 21:00

Vizinha 123 - Rua Henrique de Novais, 123 - Botafogo

Festival Veraneio: Maglore

sábado, 27/02/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Festival Tomarock - Bandas Independentes: Opala de Prata / Pornograma / Adrift / Doc 9 / Apollo 18 / S.I.F. / Roberbills

sábado, 27/02/16

Preço: 10

Horário: 21:30

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Vila Meriti - Duque de Caxias

Gal Costa: "Estratosférica"

sábado, 27/02/16

Preço: 70 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bibi Ferreira

sábado, 27/02/16

Preço: entre 50 e 175 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festas Baile da Pesada & B.L.E.S.S.: DJ Anderson América / DJ Senna / DJ Ezio / DJ Ras Loty / DJ Partizan

sábado, 27/02/16

Preço: 10 até meia-noite

Horário: 23:00

Espaço XV - Arco do Teles - Praça XV - Centro

Ressaca do Bloco Vem Cá, Minha Flor

domingo, 28/02/16

Preço: grátis

Horário: 11:00

Local será divulgado nos próximos dias

Samba D´Antiga

domingo, 28/02/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Festival Estação Rock: Indiscipline / Intrépida / La Nuova / Zuza Zapata / Diabo Verde

domingo, 28/02/16

Preço: 1 meia

Horário: 15:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio - Pavuna

Samba do Retiro - O Retiro é Nosso: Nilze Carvalho / Branka Dudu Nobre (Show Beneficiente)

domingo, 28/02/16

Preço: 15

Horário: 15:00

Retiro dos Artistas - Rua Retiro dos Artistas, 571 - Pechincha - Jacarepaguá

Cordão do Boi Tolo: Aniversário de 10 Anos!

domingo, 28/02/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Largo do Boi Tolo - Rua do Mercado - Praça XV - Centro

Lisbela

domingo, 28/02/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Pedra do Arpoador - Ipanema

Festival Hardcore Embrazado: Força & Honra / Sob Cerco / Nunca Se Renda / Disola

domingo, 28/02/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 55 - Brás de Pina

ReborDoce: A Rebordose do Vamo ET!

domingo, 28/02/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rua do Ouvidor - Praça XV - Centro

Jovens Tardes: Facção Caipira

domingo, 28/02/16

Preço: grátis

Horário: 16:30

Quiosque da Globo - Posto 5 - Altura da Rua Miguel Lemos - Praia de Copacabana

Festival Rotting in Hell: Gore N Carnage (MEX) / Feces on Display (SP) / Baga / Gore / Lástima

domingo, 28/02/16

Preço:

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Versalle / RadioAtiva

domingo, 28/02/16

Preço: 20 meia

Horário: 17:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Serjão Loroza

domingo, 28/02/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Shopping Nova América - Av. Pastor Martin Luther King, 126 - Del Castilho

Roda Aberta da Coconomã

domingo, 28/02/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça XV - Centro

We Are One Tour: Lagwagon (EUA) / Belvedere (CAN) / Mute (CAN) / Adrenalized (SP) / Glove Pistol

domingo, 28/02/16

Preço: 100 meia 2º lote

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

#VerãoMann: Pedro Mann

domingo, 28/02/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pedra do Leme

Noites Tropicais - Pocket de Verão: DJ Doni / DJ Machintal / VJ Lê Pantoja

domingo, 28/02/16

Preço: 20

Horário: 18:00

Albergue Oztel – Rua Pinheiro Guimarães, 91 – Botafogo

Festival Rebel Sunday: Fuzzcas / Top Vox

domingo, 28/02/16

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Os Ícones do Progressivo (Elcio Cáfaro, Luiz Zamith, Paulo Menezes, Paulo Teles, Roberto Ovalle)

domingo, 28/02/16

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Bu Araújo - Participação: Laila Nassan

domingo, 28/02/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Viper

domingo, 28/02/16

Preço: 60 meia 1º lote

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Bibi Ferreira

domingo, 28/02/16

Preço: entre 50 e 175 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Chiara Civello

segunda, 29/02/16

Preço: 50 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana





JANEIRO

Abertura Não Oficial do Carnaval: Tamborim Sensação / Vem Cá Minha Flor / Enxota que eu vou / Cordão do Boi Tolo / Frevo Prato Misterioso / Bloco das Trepadeiras

sábado, 02/01/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 10:00

Praça XV - Centro

Patrícia Polayne (SE)

sábado, 02/01/16

Preço: 40

Horário: 21:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Chá da Alice: Anitta - Participação: Kelly Key / DJ Giordanna Forte / DJ Thiago Araújo

sábado, 02/01/16

Preço: 90 meia 3º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Dilma Oliveira

sábado, 02/01/16

Preço: 50

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa La Leche: DJ Flávio Zarza (ESP) / DJ Edu Quintas / DJ Gustavo / DJ Enrry Senna

sábado, 02/01/16

Preço:

Horário: 23:00

The Week - Rua Sacadura Cabral, 135 - Saúde

Luiz Melodia

terça, 05/01/16

Preço: 45 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Márcio Gomes

quarta, 06/01/16

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Roda Cultural do Méier

quarta, 06/01/16

Preço: grátis

Horário: 18:30

Rua Silva Rabelo Esquina com Rua Medina - Méier

Phone Trio / Dandara / Clashing Clouds

quarta, 06/01/16

Preço: 15

Horário: 18:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Roda Cultural de Vila Isabel: Sokak Rap / MC Sodré / DJ Sardinha / MC Betinho P7 / MC Vida

quinta, 07/01/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Barão de Drumond - Praça 7 - Vila Isabel

Festival Cantrizes: Dhu Moraes & Sandra Pera

quinta, 07/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios – Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

Homenagem a Celso Blues Boy: Sérgio Rocha / Laranjeletric

quinta, 07/01/16

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Rio Novo Rock: Inky / Stellabella / DJ Edinho / VJ Miguel Bandeira

quinta, 07/01/16

Preço: 5 meia 1º lote, 10 meia 2º lote

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Negro Leo

quinta, 07/01/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Larissa Luz

quinta, 07/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Rider Weekends: 2 x 0 Vargem Alta / Emicida - Participação: Seu Jorge / Omulu & Leo Justi & João Brasil

quinta, 07/01/16

Preço: 50 1º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Avenida Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Festival Cantrizes: Zezé Motta

sexta, 08/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios – Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

João Bosco: Voz & Violão

sexta, 08/01/16

Preço: 55 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Negro Leo

sexta, 08/01/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Eu Amo Baile Funk: Carrossel de Emoções / MC Cacau / MC Galo / Velha Guarda do Funk / Ritmo de Favela / DJ Granmaster Raphael / Descolados do Passinho

sexta, 08/01/16

Preço: 40 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Criolo / Karol Conka

sexta, 08/01/16

Preço: 40 meia 2º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Rider Weekends: Festa Love Sessions: Amine Edge & Dance, DJ André Gazolla, DJ Keskem, DJ Ricardo Estrella / Festa Segura O Grave: DJ Tamenpi, DJ Tucho, DJ André Menezes, DJ Gabriel Mattos, DJ Ayman

sexta, 08/01/16

Preço: 60 1º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Avenida Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Festa Makossa Baile Black: DJ KL Jay / MC Jamaika / DJ Tamy / DJ Chicco Aquino / DJ Machintal / DJ A / DJ ReBeCa / Full Funky Crew

sexta, 08/01/16

Preço: 30 até 01:00, 40 após

Horário: 22:00

La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

O Rappa

sexta, 08/01/16

Preço: 30 simples 2º lote, 50 vip 3º lote

Horário: 22:00

Quadra da Mocidade Independente - Avenida Brasil, 31146 - Padre Miguel

Festa Suburbia 3: DJ Roberto Borati

sexta, 08/01/16

Preço: grátis

Horário: 23:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Trio de Couro & Cordas

sábado, 09/01/16

Preço: grátis

Horário: 14:30

SESC São Gonçalo – Av. Presidente Kennedy, 755 – Estrela do Norte - São Gonçalo

DJ/VJ Montano

sábado, 09/01/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Engenho de Dentro – Av. Amaro Cavalcanti, 1661 – Engenho de Dentro

Verão Rio: Festa Fofoca (DJ Dodô) / Baia

sábado, 09/01/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Posto 10 - Ipanema

Festival Cantrizes: Alessandra Maestrini

sábado, 09/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios – Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

Múltiplo Leminski - Leminskações: Estrela Leminski & Téo Ruiz

sábado, 09/01/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Bruno Ramal / Rafael Kadashi

sábado, 09/01/16

Preço: 20 lista amiga, 30 antecipado, 35 na hora

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Som da Praia: Paulinho Moska

sábado, 09/01/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praia do Pepê - Avenida do Pepê, 1312 - Barra da Tijuca

Downtown Sunset: Teresa Cristina

sábado, 09/01/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Downtown - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

João Bosco: Voz & Violão

sábado, 09/01/16

Preço: 55 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Vanessa da Mata

sábado, 09/01/16

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Mart´nália / Sinara

sábado, 09/01/16

Preço: 50 meia 1º. lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Samba Social Clube: Casuarina / Diogo Nogueira / Mosquito

sábado, 09/01/16

Preço: 30 meia 2º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Adriana Calcanhotto

sábado, 09/01/16

Preço: entre 50 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Rider Weekends: Festa Vambora!: DiBob / Festa Push

sábado, 09/01/16

Preço: 60 1º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Avenida Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Madrugada no Centro - Pré-Carnaval - DJ Marcelinho da Lua Convida: DJ Letícia Novaes / Agytoê / Pedro Luís / Geraldo Júnior & Terreirada Cearense

sábado, 09/01/16

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 20:00)

Horário: 23:00

Centro Cultural Bando do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Festa Ameno Soul: Banda do Síndico / Gerson King Combo / DJ Bruno Eppinghaus / DJ Rafa Canholato

sábado, 09/01/16

Preço: 30 antecipado

Horário: 22:00

Casarão Ameno Resedá - Rua Pedro Américo, 277 – Catete

O Rappa / Start / MC Maneirinho

sábado, 09/01/16

Preço: 40 vip 1º lote, 20 simples 1º lote

Horário: 22:00

Clube Mauá - Av. Presidente Kennedy, 635 - Portão do Rosa - São Gonçalo

Grito de Carnaval do Zé Pereira: Orquestra Voadora / Céu na Terra / Mario Bloco / Roda de Samba: Vagalume, A Rocha, Laranjada / Toca Rauuuul!!! / Quizomba

domingo, 10/01/16

Preço: 30 meia

Horário: 10:30

Circo Voador - Arcos da Lapa

Pimenta Brasileira - Ensaios Abertos do Bloco Sargento Pimenta - Participação: Chico Chico & João Cavalcanti / Coconomã

domingo, 10/01/16

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 14:00

Paiol 08 - Arcos da Lapa

Circuito do Samba & Patrícia Brito

domingo, 10/01/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC São Gonçalo – Av. Presidente Kennedy, 755 – Estrela do Norte - São Gonçalo

Festival de Bandas Independentes: Anxtron / Intrépida / Rotativos / Hunna / Terminal Sul / Cadillac Dinossauros / Organograma / FishEye / CPM 22

domingo, 10/01/16

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Flávia Muniz

domingo, 10/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Verão Rio: DJ Miss Cady / Banda Tereza

domingo, 10/01/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Posto 10 - Ipanema

Festival Cantrizes: Cláudia Netto

domingo, 10/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios – Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

Crusader de Deus / MOS / Bordô

domingo, 10/01/16

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Duo Oloyé & Marcos Campello

segunda, 11/01/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Laila Garin Trio

segunda, 11/01/16

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Edgar Duvivier - Participação: Gregório Duvivier & Mano Melo

segunda, 11/01/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Circuito Saideira Musical: Áurea Martins & Zé Maria Rocha

terça, 12/01/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Fátima Guedes

terça, 12/01/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

A.Nota: Nicola Són

terça, 12/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Quartas Brasileiras: Eduardo Dussek

quarta, 13/01/16

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Ana Costa Canta Martinho da Vila - Participação: Zélia Duncan

quarta, 13/01/16

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Trampolim: Marcus Preto Entrevista Elza Soares

quarta, 13/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda: Fernanda Abreu / Quarteto Rua Jazz / DJ Tata Ogan

quarta, 13/01/16

Preço: 10 meia até 21:00, 30 meia após

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Quintavant: Andreas Trobollowitsch (AUS) / Arcanos

quarta, 13/01/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Atos Irmãos: Mãeana / Celina & Os Crocodilos

quarta, 13/01/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Sunset Ipanema: Novíssimos

quinta, 14/01/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Casa Ipanema - Rua Garcia d'Avila, 77 – Ipanema

Circuito Saideira Musical: Áurea Martins & Zé Maria Rocha

quinta, 14/01/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Festival Cantrizes: Gottsha

quinta, 14/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios – Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

Martinho da Vila - Sessão de Autógrafos do Livro "Barras, Vilas & Amores"

quinta, 14/01/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Quadra da Vila Isabel - Boulevard 28 de Setembro, 382 - Vila Isabel

Ferr Trio & Germana Guilhermme

quinta, 14/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Paulinho Moska: Voz & Violão

quinta, 14/01/16

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mariano Marovatto & Do Amor

quinta, 14/01/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bangarang Sound System

quinta, 14/01/16

Preço: 10 até meia-noite, 15 após

Horário: 20:00

Zapp British Pub - Avenida Silvio Picanço, 717 - Charitas - Niterói

Filipe Ret - Participação: Daniel Shadow, Funkero, Start Rap, Pedro Ratão / DJ Nicole Nandes / DJ Lulinha / Aori / Néctar Gang / Kayuá / Marechal / Nega Gizza

quinta, 14/01/16

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Rider Weekends: Los Sebosos Postizos / Cantoria de Verão: Pretinho da Serrinha - Participação: Caetano Veloso, Nando Reis, Mosquito, Teresa Cristina

quinta, 14/01/16

Preço: 50 1º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Avenida Infante Dom Henrique, s/n - Glória

VK no Buraco - Temporada Carnavalizante: Matheus Von Kruger / DJ Dani Stein

quinta, 14/01/16

Preço: 40 até 23:00, 45 após

Horário: 22:00

Buraco da Lacraia - Rua André Cavalcanti, 58 - Lapa

Festival Cantrizes: Soraya Ravenle

sexta, 15/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios – Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

Circuito Saideira Musical: Áurea Martins & Zé Maria Rocha

sexta, 15/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Angela Ro Ro

sexta, 15/01/16

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Carol Nine / Laura Zandonadi / Marcia Guzzo

sexta, 15/01/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Paperhead / Electric Madness / DJ Magal

sexta, 15/01/16

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

The Fevers

sexta, 15/01/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Conexão SP x RJ - Jamaica Style Rio: Treze Roots (SP) / DJ Dog (SP) / André Machado / Suburbanos Rap / MC Johnny Jamaica

sexta, 15/01/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Vila Maria - Av. Dom Helder Câmara, 2326 - Maria da Graça

Rio Paris Rio: Yumi Park & Luiz Manoel Guimarães

sexta, 15/01/16

Preço: 10

Horário: 21:00

Moviola - Rua das Laranjeiras, 280 - Laranjeiras

Festival RC4: Kai Schumacher (ALE)

sexta, 15/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Dona Onete / Siba / DJ Lencinho

sexta, 15/01/16

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Di Melo / B.Negão / Orquestra África Brasil

sexta, 15/01/16

Preço: 30 1º lote

Horário: 22:00

Antonieta - Avenida Mem de Sá, 104 - Lapa

Geraldo Jr & Terreirada Cearense - Participação: Beto Lemos, Tarcísio Cisão, Gabriel Gabriel, DJ Boca

sexta, 15/01/16

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rua do Ouvidor - Praça XV - Centro

Rider Weekends: Festa Errejota: Havoc, DJ Cris Fernandes, DJ João Brasil, 3030 / Festa Sheeeins

sexta, 15/01/16

Preço: 60 1º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Avenida Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Alien Nation: Clashing Clouds / DJ Edinho / DJ Wilson Power / DJ Kleber Tuma

sexta, 15/01/16

Preço: 20

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festa Rio Summer Nights: RioCore All Stars: Rodrigo Costa (Forfun), Diego Miranda (Scracho), Thiago Pedalino (Ramirez), Falcon (DiBob) / MC Marcinho / DJ Cadinho & The BlackHaus Crew / Cix & Yasmin / DJ Zedoroque / DJ Bolinha

sexta, 15/01/16

Preço: 50 feminino, 60 masculino – 1º lote

Horário: 22:00

Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Festival Planet Rap: Cacife Clandestino / Ian Nai / DJ Flávia Xexeo / DJ Anderson America

sexta, 15/01/16

Preço: 15 mulher, 30 homem 1º lote - 20 mulher, 35 homem 2º lote

Horário: 22:00

Quadra Raízes - Rua Potengi, 81 - Salgueiro

Banda Adrenalize

sábado, 16/01/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 – Moquetá - Nova Iguaçu

Feijoada da Tia Surica e Roda de Samba Com Os Amigos da Portela – Participação: Mestre Monarco & Beth Máximo

sábado, 16/01/16

Preço: 50 antecipado, 60 na hora (feijoada + show)

Horário: 13:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

MAR que Calor: AcaraJazZ / Bondesom / DJ Eppinghaus / VJ Montano

sábado, 16/01/16

Preço: grátis

Horário: entre 16:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Bença Vó

sábado, 16/01/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 – Centro - São João de Meriti

UP! (URU) / Adrift / A Marcha das Árvores / Caffeine Blues (SP) / Life\Less

sábado, 16/01/16

Preço: 10

Horário: 16:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Centro - Duque de Caxias

Conexão SP x RJ - Jamaica Style Rio: Treze Roots (SP) / DJ Dog (SP) / Negra Rê / Ghetto / Mc Johnny Jamaica

sábado, 16/01/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quadra do Quebra Tudo - Morro do Tuiuti - São Cristóvão

Naquela Mesa

sábado, 16/01/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Ramos – Rua Teixeira Franco, 38 – Ramos

Afoxé Filhos de Gandhi

sábado, 16/01/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Madureira – Rua Ewbanck da Câmara, 90 – Madureira

Roda de Samba do Moça Prosa

sábado, 16/01/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Pedra do Sal - Gamboa

Roda de Samba do Moça Prosa

sábado, 16/01/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Cais do Valongo - Praça Mauá

Hurtmold / Objeto Amarelo

sábado, 16/01/16

Preço: 30 antecipado, 35 na hora

Horário: 17:00 e 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Verão Rio: Festa Scheeeins / Suricato

sábado, 16/01/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Posto 10 - Ipanema

Festival Cantrizes: Sylvia Massari

sábado, 16/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios – Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

Zélia Duncan & Mariene de Castro

sábado, 16/01/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Forró do Pasmado

sábado, 16/01/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Mirante do Pasmado - Botafogo

Downtown Sunset: Isabella Taviani

sábado, 16/01/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Downtown - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Som da Praia: Paula Lima

sábado, 16/01/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praia do Pepê - Avenida do Pepê, 1312 - Barra da Tijuca

Carlos Café

sábado, 16/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival RC4: PianOrquestra - Participação: Bryan Holmes

sábado, 16/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Tulipa Ruiz & Marcelo Jeneci: Dia a Dia, Lado a Lado / Liniker

sábado, 16/01/16

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Paulinho da Viola

sábado, 16/01/16

Preço: entre 40 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Rider Weekends: Baile do Dennis: Valesca, MC Guimê, Tropkillaz, Omulu B2B Marginal Men / Festa #HashtagParty

sábado, 16/01/16

Preço: 80 2º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Avenida Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Fábio Jr

sábado, 16/01/16

Preço:

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

David Guetta / DJ Robin Schulz

sábado, 16/01/16

Preço: 120 meia pista 5° lote, 170 meia vip 4° lote

Horário: 22:00

Riocentro - Av. Salvador Allende, 6555 - Barra da Tijuca

Heavy Baile - 2 Anos: Karol Conka / Leo Justi / Johnny Ice / Ulyverse / Dorly / MC Tchelinho

sábado, 16/01/16

Preço: 35 1º lote, 45 2º lote, 55 3º lote

Horário: 23:00

Raízes da Lapa - Avenida Mem de Sá, 21 - Lapa

Baile do Ademar & DOOM: Bertoletti / Bevilaqua / Kingfoxxx / Mr. Brentar / Mari Mats (SP) / M$E / DJ Kong / DJ Gustavo

domingo, 17/01/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festival Night of the Living Dead 2: Encoffined (ARG) / Invasão Bestial / Vermis / Poem´s Death

domingo, 17/01/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

UP! (URU) / Caffeine Blues (SP) / N.D.R. / Oscar

domingo, 17/01/16

Preço: 15

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Partícula: Rodas Musicais

domingo, 17/01/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Ramos – Rua Teixeira Franco, 38 – Ramos

Conexão SP x RJ - Jamaica Style Rio: Treze Roots (SP) / DJ Dog (SP) / Victor Bhing / MC Zag / Mc Johnny Jamaica / MC Tey Tey

domingo, 17/01/16

Preço: grátis

Horário: 16:20

Praça H - Rua Couto de Magalhães, s/n - Benfica

Hurtmold / Objeto Amarelo

domingo, 17/01/16

Preço: 30 antecipado, 35 na hora

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Verão Rio: DJ Zeh Pretim / Versalle

domingo, 17/01/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Posto 10 - Ipanema

Bloco Planta na Mente

domingo, 17/01/16

Preço: grátis

Horário: 17:20

Coqueirão - Posto 9 - Ipanema

Bloco Vamo ET

domingo, 17/01/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rua do Ouvidor - Praça XV - Centro

Festival Cantrizes: Laila Garin

domingo, 17/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Correios – Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

Zélia Duncan & Mariene de Castro

domingo, 17/01/16

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Baile de 20 Anos do Cordão do Boitatá - Participação: Amigos da Onça

domingo, 17/01/16

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Teresa Cristina Canta Cartola

segunda, 18/01/16

Preço: 70 plateia meia, 60 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Edgar Duvivier - Participação: Maria Clara Gueiros & Eduardo Castro

segunda, 18/01/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Leão Etíope do Méier: Orquestra Voadora / Bloco Quem Mora no Méia Não Bobéia / Guerreiros da Guia / DJ Lencinho / DJ Mukambo

terça, 19/01/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Ginásio do Sindicato dos Empregados do Comércio - Rua Jacinto, 35 - Méier

Circuito Saideira Musical: Bloco Mulheres de Zeca

terça, 19/01/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Sarau do Escritório - Colônia de Férias da Firma: DJ Sabrina Abreu / Dando de Antares / Carlos Evanney / Samba Nonsense

terça, 19/01/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Jazz Pra Sete: Liz Rosa

terça, 19/01/16

Preço: grátis

Horário: 18:50

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Bossa do Samba – Participação: Helton Lopes

terça, 19/01/16

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Noites do Norte

terça, 19/01/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rua do Ouvidor - Praça XV - Centro

Casa Verde Colectivo (MEX)

terça, 19/01/16

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Casuarina

terça, 19/01/16

Preço: 30 meia pista, 35 meia balcão

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Baile de Carnaval do Tarcísio

terça, 19/01/16

Preço: 13 antecipado, 15 lista amiga, 20 com fantasia, 30 sem

Horário: 21:00

Cais da Imperatriz - Rua Sacadura Cabral, 145 - Praça Mauá

Rendez-Vous do Krassik - Participação: Janaína Moreno, Renata Jambeiro, Luis Barcelos, Moyseis Marques, DJ MAM

terça, 19/01/16

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Paiol 08 - Arcos da Lapa

Laila Garin Trio

terça, 19/01/16

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

A.Nota: Trio Madeira Brasil

terça, 19/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Festa Gambiarra: Bloco Quizomba

terça, 19/01/16

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

O Rappa / Onze:20

terça, 19/01/16

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festa Sambar & Love: Mart´nália / DJ Cyro / DJ Bahruth

terça, 19/01/16

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Badauê: Alice Caymmi - Participação: MC Marcinho & Simone Mazzer / DJ Armando Babaioff / DJ Tatah Toscano / DJ Vini Teixeira

terça, 19/01/16

Preço: 30 1º lote, 40 2º lote

Horário: 23:00

Clube dos Democráticos - Rua do Riachuelo, 91 - Lapa

Cacique de Ramos - 55 Anos: Fundo de Quintal - 40 Anos

quarta, 20/01/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Cacique de Ramos - Rua Uranos, 1326 - Ramos

Encontro com as Estrelas: Claudete Soares

quarta, 20/01/16

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Tardes Musicais: Jerry Adriani

quarta, 20/01/16

Preço: 30 meia

Horário: 16:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Verão Musical no Castelinho: Simone Mazzer

quarta, 20/01/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Tiago Iorc

quarta, 20/01/16

Preço: 25 frisa, 30 balcão nobre, 40 camarote, 50 plateia alta, 60 plateia baixa - valores da meia

Horário: 20:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Natália Boere & Lu Dantas

quarta, 20/01/16

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Baile do Almeidinha no Aniversário do Leão Etíope do Méier: Hamilton de Holanda

quarta, 20/01/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Bu Araújo - Participação: Chico Chico & Lucas Vidella

quarta, 20/01/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 – Botafogo

Toni Platão: Gravação do dvd

quarta, 20/01/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Muito Prazer, Brasil: Milton Nascimento / António Zambujo (POR) / Carminho (POR) / Lô Borges / Novíssimos

quarta, 20/01/16

Preço: 70 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Sunset Ipanema: Lila

quinta, 21/01/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Casa Ipanema - Rua Garcia d'Avila, 77 – Ipanema

Sarau do Escritório - Edição Negro Drama: DJ Tamy / Jefferson Placido / João Walcacer / Felappi / Gabriel Muzak / Dom Negroni / Antiéticos / Anarko Funk / Fábrica Nômade Sonora / Hey Ho Brass Band

quinta, 21/01/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça João Pessoa - Lapa

Circuito Saideira Musical: Bloco Mulheres de Zeca

quinta, 21/01/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Festival Somos Soul: Lady Zu / Gerson King Combo

quinta, 21/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

The Yeah Tones (EUA) / Beef

quinta, 21/01/16

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Projeto Rock S/A: Anceps / Levianos

quinta, 21/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

The Fevers

quinta, 21/01/16

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bloco Mulheres de Chico: Baile Noite dos Mascarados

quinta, 21/01/16

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Sempre Livre: 30 Anos

quinta, 21/01/16

Preço: 20 meia pista, 15 meia balcão

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Ana Carolina

quinta, 21/01/16

Preço: 60 frisa, 70 balcão nobre, 80 camarote, 100 plateia alta, 110 plateia baixa - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Muito Prazer, Brasil: Ney Matogrosso / João Bosco / Pedro Luís & A Parede / Verônica Sabino / Banda Zil

quinta, 21/01/16

Preço: 70 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

VK no Buraco - Temporada Carnavalizante: Matheus Von Kruger - Participação: Alice Caymmi & Sidnei Oliveira / DJ Dani Stein

quinta, 21/01/16

Preço: 40 até 23:00, 45 após

Horário: 22:00

Buraco da Lacraia - Rua André Cavalcanti, 58 - Lapa

Ava Rocha

quinta, 21/01/16

Preço: 40

Horário: 22:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Cidade Negra Convida: Falcão, Armandinho, Ponto de Equilíbrio

quinta, 21/01/16

Preço: 55 feminino, 60 masculino – 1º lote

Horário: 22:00

Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Festa Dancehall Business: MPC & Jah Criss / Ambassodor

quinta, 21/01/16

Preço: grátis

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festas Chega Mais & Pseudo Cult: DJ Fábio Lotus / DJ João Suprani

sexta, 22/01/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Hostel Contemporâneo - Rua Bambina, 158 - Botafogo

Festival Somos Soul: Negra Li

sexta, 22/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

BacaFest: Second Come / Estranhos Românticos

sexta, 22/01/16

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Uma Bossa Pra Você: Yumi Park & Rogério Guimarães

sexta, 22/01/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Gaia Art & Café - Rua Gustavo Sampaio, 323 - Leme

Kalaberu Jazz & Nivaldo Ornelas: Pixinguinha In Jazz

sexta, 22/01/16

Preço: 4 meia

Horário: 19:30

SESC Madureira – Rua Ewbanck da Câmara, 90 – Madureira

Circuito Saideira Musical: Mulheres de Zeca

sexta, 22/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rita Benneditto

sexta, 22/01/16

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pietá

sexta, 22/01/16

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661

Luís Capucho

sexta, 22/01/16

Preço: 30

Horário: 20:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Ilessi & Thiago Amud - Participação: Marcos Sacramento

sexta, 22/01/16

Preço:

Horário: 20:00

Casa Benet Domingo - Av. São Sebastião, 135 - Urca

Rodagente (João Cavalcanti, Raphael Rabello, Gabriel Azevedo, Gabriel Versiani, Marcelo Caldi, Pedro Costa) - Forró Pra E.L.A. - Participação: Moyseis Marques, Tati Veras, Aragão, Armandinho

sexta, 22/01/16

Preço: 25 meia antecipado, 30 meia na hora

Horário: 21:00

Paiol 08 - Arcos da Lapa

Festival RC4: Joby Burgess (ING)

sexta, 22/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Ana Carolina

sexta, 22/01/16

Preço: 60 frisa, 70 balcão nobre, 80 camarote, 100 plateia alta, 110 plateia baixa - valores da meia

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Bloco Planta na Mente

sexta, 22/01/16

Preço: grátis

Horário: 21:30

Arcos da Lapa

Muito Prazer, Brasil: Roberta Sá / Rodrigo Maranhão / Bangalafumenga / Trio Madeira Brasil / MPB-4 / Fernanda Abreu / Zé Renato

sexta, 22/01/16

Preço: 70 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Ensaios do Monobloco - Participação: Baby do Brasil & Emanuelle Araújo

sexta, 22/01/16

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festa Soul de Santa: Curumin / Luana Karoo / DJ Ambassodor / DJ Lucio Branco / DJ Marcello MBgroove

sexta, 22/01/16

Preço: 30 antecipado, 40 até 01:00, 50 após

Horário: 22:00

Antonieta - Rua Mem de Sá, 104 - Lapa

Auê da Orquestra Voadora & New Kids On The Bloco

sexta, 22/01/16

Preço: 40

Horário: 22:00

Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Hillbilly Rawhide (PR) / Os Cervejas (PR) / Dirty Devil Band

sexta, 22/01/16

Preço:

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

#TodosPeloRodrigo: Banheiro Azul / El Toco / Kapitu / Setor Bronx / Canto Cego

sábado, 23/01/16

Preço: grátis (contribuição voluntária - show beneficiente)

Horário: 13:00

Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Bagunço

sábado, 23/01/16

Preço: grátis

Horário: 14:30

SESC São Gonçalo – Av. Presidente Kennedy, 755 – Estrela do Norte - São Gonçalo

Grande Encontro de Blocos Cariocas: É Tudo ou Nada / Mamelucos / São Bloco / Arteiros da Glória / Multibloco / Enxota que Eu Vou / Só Tamborins / Impussivi / Boêmios da Lapa / Bloco do Rock / Geraldo Jr & Terreirada Cearense / Dinossauros Nacionais

sábado, 23/01/16

Preço: grátis

Horário: a partir das 15:30

Praça XV - Centro

Festival Mosh Pit Never Die: Venore / Inconu / Visceral Fear / Muwe / Sétimo Andar / Andando Sobre o Oceano

sábado, 23/01/16

Preço: 15

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Nilze Carvalho

sábado, 23/01/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Madureira – Rua Ewbanck da Câmara, 90 – Madureira

#AMARÉTRANSANTE - Maré de Verão - Pré-Carnaval: Tambores de Olokun / Maracutaia / DJ Ingrid Nepomuceno

sábado, 23/01/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Lona Cultural da Maré - Rua Evanildo Alves, s/n - Maré

Festival More Love: B.Negão & Seletores de Frequência / Marcelo D2 / Felipe Ret / Seth Troxler / Richy Ahmed / Subb-an / Paranoid London (Live) / Laura Jones / Elekfantz (Live) / Flow & Zeo / Adam Shelton / Futureboogie (Dave Harvey & Christophe) / Glen / Nana / Leo Janeiro / Manara / PBS Streetgang / Mark Jenkyns / Khruangbin (Live) / Wayne Holland

sábado, 23/01/16

Preço: grátis (tem que descolar uma pulseira)

Horário: 16:00

Museu de Arte Moderna - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Parque do Flamengo

Festival Sol Sessions: Donavon Frankenreiter / DJ Zedoroque / DJ Cadinho / DJ Nepal

sábado, 23/01/16

Preço: 80 2º lote

Horário: 16:00

Fabrika - Estrada das Furnas, 1805 - Itanhangá

Festival Santa Reggae Music 4: Jozzy Canta Marley / Trio Coração Nordestino / Tribo de Salomão / DJ Roger Roots

sábado, 23/01/16

Preço: mulher grátis até 17:30, homem 10 / mulher 15, homem 20 após

Horário: 16:00

Vila Casa Nova - Ladeira do Castro, 165 - Santa Teresa

Fanfarra Black Clube

sábado, 23/01/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Ramos – Rua Teixeira Franco, 38 – Ramos

Verão Rio: Festa Do Leme ao Pontal / Ana Cañas

sábado, 23/01/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Posto 10 - Ipanema

1º Hocus Pocus Festival - Palco 1: Radio Moscow / Augustine Azul / Psilocibina - Palco 2: Hammerhead Blues / Aura / Electric Goat Combo

sábado, 23/01/16

Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote

Horário: 18:00

Éden - Rua Sacadura Cabral, 109 - Gamboa

Bagunço

sábado, 23/01/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Altura do Metrô do Catete - Quiosque 09 - Parque do Flamengo - Aterro do Flamengo

Curta Praia: Luiz Melodia

sábado, 23/01/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praia de São Conrado

Festival Somos Soul: Simoninha

sábado, 23/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

BacaFest: Coquetel Molotov / Os Estudantes

sábado, 23/01/16

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Downtown Sunset: Léo Jaime

sábado, 23/01/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Downtown - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Som da Praia: Flávio Renegado

sábado, 23/01/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praia do Pepê - Avenida do Pepê, 1312 - Barra da Tijuca

Ordinarius

sábado, 23/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Fernanda Morais & Beto Rocha

sábado, 23/01/16

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 – Moquetá - Nova Iguaçu

Festival RC4: Festa TecnoClássica (Joby Burgess, Brendan Walsh, Sérgio Krakowski)

sábado, 23/01/16

Preço: grátis

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Júlia Vargas & Chico Chico / Pietá

sábado, 23/01/16

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Nando Reis

sábado, 23/01/16

Preço: 60 meia 3º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Oswaldo Montenegro

sábado, 23/01/16

Preço: entre 50 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Só Pedrada Musical: Rodrigo Ogi (SP) / DJ Tamenpi / Ambassodor / Re-Be-Ca

sábado, 23/01/16

Preço: 30 antecipado

Horário: 22:00

Antonieta - Avenida Mem de Sá, 104 - Lapa

Projeto Rock S/A: Algoz / Dashing Geeks / Mostarda Preta

sábado, 23/01/16

Preço: 10 até 23:00, 15 após

Horário: 22:00

Empório - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema

Legião Urbana: XXX Anos - Participação: Paralamas do Sucesso

sábado, 23/01/16

Preço: 150 camarote, 100 vip, 60 1º lote simples, 50 poltrona - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Cordão da Bola Preta - Participação: Ludmilla / Maria Rita / Neguinho da Beija-Flor

domingo, 24/01/16

Preço: 30

Horário: a partir das 14:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Meu Glorioso São Cristóvão: Amigos da Onça / Maracutaia / Céu na Terra

domingo, 24/01/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

Quinta da Boa Vista - São Cristóvão

Quarteto Rua Jazz

domingo, 24/01/16

Preço: grátis

Horário: 14:00

SESC São Gonçalo – Av. Presidente Kennedy, 755 – Estrela do Norte - São Gonçalo

Último Ensaio do Tambores de Olokun

domingo, 24/01/16

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rua Uruguaiana - Em frente a Igreja de Nossa Senhora do Rosário - Centro

Patricia Mellodi & Lecatre

domingo, 24/01/16

Preço: grátis

Horário: 16:30

Quiosque da Globo - Av. Atlântica - Altura da Rua Miguel Lemos - Copacabana

Baile Infantil do Gigantes da Lira

domingo, 24/01/16

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 17:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Verão Rio: DJs Cix & Yasmin / Jamz

domingo, 24/01/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Posto 10 - Ipanema

Coletânea Rock Brasil - Festival Nacional de Bandas: Márcio Aranha & A Teia (MG) / Caosbanal / Forte S/A / Barbie Suburbana / Conto Dayoko / A Rebelião / Avante / Rodney 89

domingo, 24/01/16

Preço: 15

Horário: 17:30

Café Etílico - Rua Antônio Batista Bittencourt, 325 - Recreio dos Bandeirantes

Pedro Mann - Participação: Lila

domingo, 24/01/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Almirante Júlio de Noronha - Praia do Leme

Naissius / gorduratrans / Talude (RN)

domingo, 24/01/16

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sinara - Participação: Pedro Baby & Toni Garrido

domingo, 24/01/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quiosque K8 - Altura da Avenida Olegário Maciel - Barra da Tijuca

Música na Varanda: Pietá

domingo, 24/01/16

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Pré-Carnaval do Vamo ET

domingo, 24/01/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rua do Ouvidor - Praça XV - Centro

Damaris Morais - Participação: Altay Veloso & Paulo César Feital

segunda, 25/01/16

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Teresa Cristina Canta Cartola

segunda, 25/01/16

Preço: 70 plateia meia, 60 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Edgar Duvivier - Participação: Malu Rodrigues, Celso Fonseca, Nicola Lama, Gabriel Lara Resende

segunda, 25/01/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Circuito Saideira Musical: A Quebrada

terça, 26/01/16

Preço: 1

Horário: 18:00

Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Sarau do Escritório - Colônia de Férias da Firma: DJ Lencinho / Galove / Joãozinho Carioca / Descolados

terça, 26/01/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Sessão de Autógrafos do Livro: "Kaos Total" de Jorge Mautner

terça, 26/01/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria da Travessa - Avenida Visconde de Pirajá, 572 - Ipanema

1ª Mostra Estúdio Carioca: Amálgama / Banheiro Azul / Códigos / Espuma Negra / Envolto Deserto

terça, 26/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Augusto Martins & Claudio Jorge: Ismael Silva, Uma Escola de Samba

terça, 26/01/16

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

14º Show de Verão da Mangueira: Chico Buarque / Maria Bethânia / Carminho / Angela Ro Ro / Alcione / Rosemary / Mariene de Castro / Mart´nália / Tantinho da Mangueira / Pretinho da Serrinha / Sombrinha

terça, 26/01/16

Preço: 190 meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ensaio do Bloco Carioca da Gema

terça, 26/01/16

Preço:

Horário: 21:00

Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 - Lapa

A.Nota: Trupe Chá de Boldo

terça, 26/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Ana Clara Horta - Participação: Davi Moraes

terça, 26/01/16

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Bloco Céu na Terra

quarta, 27/01/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Sessão de Autógrafos do Livro: "Cabeleira do Zezé e Outras Histórias" de João Roberto Kelly

quarta, 27/01/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria Bossa Nova & Cia. - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Jesuton

quarta, 27/01/16

Preço: 45 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

CEP 20.000: Dimitri BR / Breno Goés

quarta, 27/01/16

Preço: 10

Horário: 19:30

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Verão Musical no Castelinho: Patrícia Polayne

quarta, 27/01/16

Preço: grátis

Horário: 20:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Vadinho Freire

quarta, 27/01/16

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda: Bateria da Mocidade Independente / Dudu Nobre / Marcos Frederico / DJ Bob Reis

quarta, 27/01/16

Preço: 10 meia até 21:00, 30 meia após

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Ilessi Canta Taiguara

quarta, 27/01/16

Preço: 30

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Toni Platão: Gravação do dvd

quarta, 27/01/16

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Sunset Ipanema: Bagunço

quinta, 28/01/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Casa Ipanema - Rua Garcia d'Avila, 77 – Ipanema

Circuito Saideira Musical: A Quebrada

quinta, 28/01/16

Preço: 1

Horário: 19:00

Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Eduardo Canto

quinta, 28/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Geraldo Azevedo: Voz & Violão

quinta, 28/01/16

Preço: 55 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Roda de Samba do Imperator: Arlindo Cruz, Arlindo Neto, Grupo Arruda

quinta, 28/01/16

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Valéria Lobão - Participação: Gilson Peranzzetta, Leandro Braga, Carlos Fuchs

quinta, 28/01/16

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

The Story So Far (EUA)

quinta, 28/01/16

Preço: 60 meia

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Primavera das Mulheres: Cristina Bhering, Elisa Addor, Glauce Pimenta Rosa, Ilessi, Laura Castro, Luciana Jablonski

quinta, 28/01/16

Preço:

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Exodus (EUA) / Test / DJ Terror

quinta, 28/01/16

Preço: 100 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

VK no Buraco - Temporada Carnavalizante: Matheus Von Kruger / DJ Dani Stein

quinta, 28/01/16

Preço: 40 até 23:00, 45 após

Horário: 22:00

Buraco da Lacraia - Rua André Cavalcanti, 58 - Lapa

Baile de Máscaras Canábicas: Bloco Planta na Mente / Benedito Sistema de Som / Marofas Grass Band

quinta, 28/01/16

Preço: 10 antecipado, 20 na hora

Horário: 22:00

Espaço XV - Arco do Teles - Praça XV - Centro

Aretha Marcos

quinta, 28/01/16

Preço:

Horário: 22:30

Vinícius Bar - Rua Vinícius de Moraes, 39 - Ipanema

Cinebonde & DJ Montano

sexta, 29/01/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Tijuca – Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Maria Alcina & Paulo Padilha: Nossos Blocos!

sexta, 29/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Circuito Saideira Musical: A Quebrada

sexta, 29/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival RC4: Sérgio Krakowski - Participação: Paulo Dantas

sexta, 29/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Bloco Planta na Mente

sexta, 29/01/16

Preço: grátis

Horário: 21:30

Arcos da Lapa

Jardim Elétrico: Boogarins / O Terno / Figueroas / Bike

sexta, 29/01/16

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Ensaios do Monobloco

sexta, 29/01/16

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Bangalafumenga

sexta, 29/01/16

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Izabella Bicalho & João Callado

sexta, 29/01/16

Preço: 30

Horário: 22:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Festa Karioca: Casuarina / Seu Jorge / Gabriel Moura / Bloco Empolga às Nove / Tiãozinho e Bateria da Mocidade Independente de Padre Miguel / DJ Cyro Novello / DJ João Rodrigo / DJ Gagau Dieckman / DJ Sapucaia

sexta, 29/01/16

Preço: 120

Horário: 22:00

Morro da Urca - Av. Pasteur, s/n - Urca

Roupa Nova

sexta, 29/01/16

Preço: entre 100 e 45 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Baile de Carnaval das Mulheres Rodadas / DJ Carina Rocha / DJ Mito

sexta, 29/01/16

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 23:00

Antonieta - Avenida Mem de Sá, 104 - Lapa

Bloco da Pracinha - 10 Anos

sábado, 30/01/16

Preço: grátis

Horário: 10:00

Praça Pio XI - Jardim Botânico

Banda Cabelera

sábado, 30/01/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 – Moquetá - Nova Iguaçu

MAR que Calor: Escola de Samba Vizinha Faladeira / DJ Galalau

sábado, 30/01/16

Preço: grátis

Horário: entre 16:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Matinê de Carnaval com o Zoobloco

sábado, 30/01/16

Preço: grátis

Horário: entre 16:00 e 22:00

Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Velha Guarda do Império Serrano

sábado, 30/01/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Madureira – Rua Ewbanck da Câmara, 90 – Madureira

Forró Lá na Laje: Grupo Fulano de Quê? / DJ Edna Carvalho

sábado, 30/01/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Verão Rio: Festa Errejota / Show surpresa

sábado, 30/01/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Posto 10 - Ipanema

Festival Massacre: Conflito Extremo / Do Martírio a Glória / Sétimo Andar / Macacos Me Mordam / Hopium / Agnóstika / Skorno / Muwe / Enemy of Time

sábado, 30/01/16

Preço: 10

Horário: 18:00

Galpão 252 - Rua Senador Salgado Filho, 252 - Olinda - Nilópolis

Festival Anti-Cruz - Ato 2: Fasthrash / Andralls / Cancro / The Unhaligäst / Kahbra

sábado, 30/01/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 18:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Festival Suburbagem: #TodosPeloRodrigo: Verbara / Retrovirus / RivoTrio 2mg / Venus Café

sábado, 30/01/16

Preço: grátis (contribuição voluntária - show beneficiente)

Horário: 18:00

Lona Cultural João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Bailão do Castelo & Gabriel Moura

sábado, 30/01/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Tijuca – Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Maria Alcina & Paulo Padilha: Nossos Blocos!

sábado, 30/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Cacife Clandestino / West Crew / Denzel / Sullivan Saporito B2B F-Mix / DJ Bala / DJ Renan / DJ Claudinho

sábado, 30/01/16

Preço: 20 1º lote

Horário: 19:00

Bangu Atlético Clube - Avenida Cônego Vasconcelos, 560 - Bangu

Som da Praia: Suricato

sábado, 30/01/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praia do Pepê - Avenida do Pepê, 1312 - Barra da Tijuca

Bloco Patuá

sábado, 30/01/16

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Carlos Uzêda

sábado, 30/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Moyseis Marques

sábado, 30/01/16

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro – Av. Amaro Cavalcanti, 1661 – Engenho de Dentro

Conga, A Mulher Gorila / Rádio Tra-lalá / Blue Moon Burlesque / DJ Suirá

sábado, 30/01/16

Preço: 25 antecipado, 40 na hora

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Festival RC4: Missy Mazzoli (EUA) - Participação: Olivia DePrato (AUS)

sábado, 30/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Geraldo Azevedo / Grupo Zanzar

sábado, 30/01/16

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Beth Carvalho

sábado, 30/01/16

Preço: entre 40 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Roupa Nova

sábado, 30/01/16

Preço: entre 100 e 45 - valores da meia

Horário: 22:00

Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Madrugada no Centro - Berlim é Aqui: DJ Mauricio Lopes & Zopelar Convidam DJ Jan Brauer (ALE)

sábado, 30/01/16

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 20:00)

Horário: 23:00

Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Punk Rock 0800: Korja / Atox / Amenizótico

sábado, 30/01/16

Preço: grátis

Horário: 23:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Samba Com Feijão: Grupo Raça

domingo, 31/01/16

Preço: grátis

Horário: 13:00

SESC Madureira – Rua Ewbanck da Câmara, 90 – Madureira

Empolga às 9

domingo, 31/01/16

Preço: grátis

Horário: 15:00

Posto 9 - Altura da Rua Joana Angélica - Praia de Ipanema

Noites Terríveis - Estamos Rodeados de Bastardos: Slave Machine / Disfigured by Hatred / Satangoss / Morri

domingo, 31/01/16

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Encerramento dos Jogos Cariocas de Verão: DJ Marcelinho da Lua / Chupeta Elétrica / Filipe Ret / Ludmilla / Bateria da Mangueira

domingo, 31/01/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quinta da Boa Vista - São Cristóvão

Verão Rio: DJ Dodô / Leandro Léo

domingo, 31/01/16

Preço: grátis

Horário: 17:00

Posto 10 - Ipanema

Bagunço & DJ MAM

domingo, 31/01/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Tijuca – Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Pré-Carnaval do Vamo ET

domingo, 31/01/16

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rua do Ouvidor - Praça XV - Centro

Diogo Gameiro / Chalaça

domingo, 31/01/16

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Maria Alcina & Paulo Padilha: Nossos Blocos!

domingo, 31/01/16

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Nenhum comentário: