Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 1 de janeiro de 2008

Shows Passados 2015

SETEMBRO



Joanna

terça, 01/09/15

Preço: 5

Horário: 12:30

Centro Cultural Light - Avenida Marechal Floriano, 168 - Centro

Jazz, MPB & Outras Bossas: Amanda Chaves

terça, 01/09/15

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Branka – Participação: Moacyr Luz, Bebê Kramer, Rildo Hora

terça, 01/09/15

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nós de Cabrália - Participações: Miltinho & Pauleira (MPB 4)

terça, 01/09/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Helô Mouzer

terça, 01/09/15

Preço: 30

Horário: 21:00

Little Clube - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Thiago Ramil

terça, 01/09/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Matriz Live Sessions: Radioativa / Ponto 8

terça, 01/09/15

Preço: 10 meia, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Jana Linhares - Participação: Raquel Coutinho

terça, 01/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ithamara Koorax

terça, 01/09/15

Preço: 50 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Projeto Inusitado: Hamilton de Holanda

terça, 01/09/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Museu da Imagem e do Som - 50 Anos: Teresa Cristina - Participação: Nelson Sargento

quarta, 02/09/15

Preço:

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Rua Teotônio Regadas, 26 - Lapa

Figueroas (AL) / DJ Cremoso / DJ Gabriel Thomaz

quarta, 02/09/15

Preço: 15

Horário: 20:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Odisséia Paratodos + Indie Jam: Pessoal da Nasa / Hell Oh!

quarta, 02/09/15

Preço: 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Tiago Iorc

quarta, 02/09/15

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Dona Joana

quarta, 02/09/15

Preço: 20

Horário: 21:00

Little Clube - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Henrique Cazes & Marcello Gonçalves: Os 100 Anos de Garoto

quarta, 02/09/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Projeto Inusitado: Hamilton de Holanda

quarta, 02/09/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Jazz no Beco: Guga Pellicciotti Trio / Afro Jazz / DJ Cavalcanti

quarta, 02/09/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rua Imperatriz Leopoldina - Praça Tiradentes - Centro

Festival Fun Music: The Reign of Kindo / Andy McKee

quinta, 03/09/15

Preço: 90 meia

Horário: 18:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quintas no BNDES: Geraldo Azevedo

quinta, 03/09/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Marcos Sacramento

quinta, 03/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Projeto Rock S/A: Chase / TopVox

quinta, 03/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Noz Coletivo 4: Santo Caos / Motel 11-11 / Costa

quinta, 03/09/15

Preço: 2 meia

Horário: 20:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Folakemi Quinteto

quinta, 03/09/15

Preço: 20 lista amiga

Horário: 20:00

Jazz In´ - Rua Sacadura Cabral, 63 - Praça Mauá

Quintavant: Bemônio / Baby Hitler

quinta, 03/09/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A Odisséia do Bagunço: Bagunço / Choque do Magriça / DJ Rodrigo Cavalcanti

quinta, 03/09/15

Preço: 8 lista amiga, 12 sem até 22:00, 15 sem após

Horário: 20:30

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Evil Nights 7: Psilocibina / Aura

quinta, 03/09/15

Preço: 15 até 21:00, 20 após

Horário: 20:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festival de Inverno: Raul de Souza - 80 Anos

quinta, 03/09/15

Preço: 80 antecipado, 100 na hora

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Thais Macedo - Participação: Dudu Nobre

quinta, 03/09/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Lafayette & Os Tremendões

quinta, 03/09/15

Preço: 100 meia setor 1, 80 meia setor 2, 60 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Iron & Wine / Festa Que Se Folk

quinta, 03/09/15

Preço: 90 meia

Horário: 22:00

Espaço Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Praça Mauá

Rock On The Roof - Audição e Debate Sobre um Disco Clássico: Paralamas do Sucesso - "Selvagem" por Jamari França

sexta, 04/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Jerry Adriani - Participação: Lanna Rodrigues

sexta, 04/09/15

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ocupação Quintavant & Audio Rebel: Estômago / Séculos Apaixonados

sexta, 04/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Arthus Fochi

sexta, 04/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Rima: Slow da BF / Conflito Interno / Proverso / Felipe West / MC Dexis / Batalha de MCs

sexta, 04/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Praça Rosário - Saracuruna - Duque de Caxias

Noite de Latin Jazz (Roberto Rutigliano, José Arimatéa, Adrian Barbet, Xandy Rocha)

sexta, 04/09/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cachaça Cinema Clube 13 Anos: DJ H / Alice Spitz

sexta, 04/09/15

Preço: 12 meia

Horário: 20:30

Odeon - Praça Floriano, 07 – Cinelândia

Festival Tico-Taco Underground: Lost in Remains / Silvery Crow / Soulker / DJ Sucrilhos

sexta, 04/09/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Virada Cultural: Ricochet / Limusine Carioca / Folks

sexta, 04/09/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Ana Sucha

sexta, 04/09/15

Preço: 30

Horário: 21:00

Little Clube - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Vanessa da Mata

sexta, 04/09/15

Preço: 80 plateia, 60 balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Palavras Cruzadas 10: Lira & André Vallias

sexta, 04/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Azymuth

sexta, 04/09/15

Preço: 40 meia

Horário: 21:30

Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

João Bosco: Voz & Violão

sexta, 04/09/15

Preço: 90 meia setor 1, 70 meia setor 2, 50 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Conscientização Verbal: IZO / Jonathan Hibrido / Quadrilha MPJ / Resistência RAP / Comando Central / Taísa Mannon / RT-Dog & Sug

sexta, 04/09/15

Preço: 5 lista amiga, 10 sem

Horário: 21:30

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Cachorro Grande / Far From Alaska / The Outs

sexta, 04/09/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festa Puxirum - Encontros da Amazônia: Silvan Galvão - Participações: Orquestra de Percussão Amazônica, Guto Goffi, Alexandre Garnizé, Laura Canabrava, Camila Cabeça / DJ Marujo (PA)

sexta, 04/09/15

Preço: 10 até meia-noite, 15 após

Horário: 22:00

Espaço Multifoco - Avenida Mem de Sá, 126 - Lapa

Frejat / Velcro

sexta, 04/09/15

Preço: entre 50 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Tributo a James Brown: Gerson King Combo / Carlos Dafé / AfroJazz / Paulo Ramos / DJ Ambassodor

sexta, 04/09/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Casarão Ameno Resedá - Rua Pedro Américo, 277 - Catete

Rock S/A: Anceps / General Sagaz / Nefentz

sexta, 04/09/15

Preço: 15 até meia-noite, 20 após

Horário: 22:00

Bar Empório - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema

Festa Faktory: Clashing Clouds / Motel 11-11

sexta, 04/09/15

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Kult Kollector - Av. Olegário Maciel, 130 - Loja E - Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

Festa Suburbia: DJ Roberto Borati / DJ Diego Ernesto

sexta, 04/09/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça Bandeira

Festa Blax 11 Anos: DJ Zé Octávio / DJ Paulo Futura / DJ Preto Serra

sexta, 04/09/15

Preço: 30 lista amiga, 40 sem

Horário: 23:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

InVentos 5: Rio Maracatu

sábado, 05/09/15

Preço: grátis

Horário: 12:30

Em Frente a Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Circuito Favela Criativa - Complexo do Alemão: Nega Gizza / DJ Daniel Correa / The Poison / Som do Barraco / Roda de Samba do Pelé / Velha Guarda da Imperatriz Leopoldinense / Di Penna / Malunga Black Music / MC Sabrina

sábado, 05/09/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Vila Olímpica Carlos Castilho - Estrada do Itararé, 460 - Ramos

Maria de Todos Nós: Geraldo Jr & Chico Chico

sábado, 05/09/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Paço Imperial - Praça XV - Centro

InVentos 5: Festa AfroGrooves - DJ Mukambo (BEL) / Cia. Dança Afro Babalakina

sábado, 05/09/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Espaço Teatro do Anônimo - Arcos da Lapa

Céu

sábado, 05/09/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Mollotov Attack (SP) / Krostah / Revoltos / DJ Rafael A

sábado, 05/09/15

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Metallica Pub - Rua José do Patrocínio, 42 - Porto Novo - São Gonçalo

Fred Martins

sábado, 05/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Arnaldo Antunes

sábado, 05/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Genocídio / Anthares / As Dramatic Homage

sábado, 05/09/15

Preço: 35 antecipado, 50 na hora

Horário: 20:00

Rock Experience Bar - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Flávia Dantas

sábado, 05/09/15

Preço: 30

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Novas Frequências: Pharmakon (EUA) / God Pussy

sábado, 05/09/15

Preço: 30 antecipado, 40 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Luiza Borges

sábado, 05/09/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Casa Benet Domingo - Avenida São Sebastião, 135 - Urca

Empty Hall of Fame / Kacttus (SP) / La Marca (SP) / Plastic Fire / New Day Rising

sábado, 05/09/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Virada Cultural: Válvula de Escape / Casanova / Crazy Kelly / Solid

sábado, 05/09/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Vanessa da Mata

sábado, 05/09/15

Preço: 80 plateia, 60 balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Palavras Cruzadas 10: Lira & André Vallias

sábado, 05/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

João Bosco: Voz & Violão

sábado, 05/09/15

Preço: 90 meia setor 1, 70 meia setor 2, 50 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Metá Metá / Siba / DJ Lencinho

sábado, 05/09/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Bichano Records: Nvblado / Ovazïo

sábado, 05/09/15

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Resende, 82 B - Lapa

Xinxa Fest 3: The Hounds / Catiço

sábado, 05/09/15

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 22:00

Isla Pub - Praia da Bica, 1191 - Ilha do Governador

India Tiso Quarteto

sábado, 05/09/15

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Madrugada no Centro: Festa Disritmia (DJ Lili Prohmann) Convida Rita Benneditto & DJ Marcelinho da Lua (live pa)

sábado, 05/09/15

Preço: 5 meia

Horário: 23:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Festa Doom: Gerson King Combo / Andrei Y / KingFoxxx / Mr. Brentar / Bertoletti / Bevilaqua

sábado, 05/09/15

Preço: 15 até 00:30, 20 até 01:30, 25 após

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Fanfarra Black Clube

domingo, 06/09/15

Preço: grátis

Horário: 10:00

Quinta da Boa Vista - São Cristóvão

Bloco Mulheres de Zeca

domingo, 06/09/15

Preço:

Horário: 13:00

Renascença Clube - Rua Barão de São Francisco, 54 - Andaraí

Circuito Favela Criativa - Complexo do Alemão: Nega Gizza / DJ Andrey / Resistência Sonora / Cidinho & Doca / Dream Team do Passinho / Mangue Ataque Batalha de Rap / Nossa Gangue / Nego Zu / Festa S.O.M.A.

domingo, 06/09/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Vila Olímpica Carlos Castilho - Estrada do Itararé, 460 - Ramos

Brunch Cultural Lajedo: Marcelo Vig

domingo, 06/09/15

Preço: 50

Horário: 15:30

Espaço Lajedo - Estrada Boca do Mato, 803 - Vargem Pequena

MusicAção na Pista: Sangue Rasta / MC WF / MC Gueto / DJ DMT / DJ Dog / DJ Edilson / Batalha de MCs

domingo, 06/09/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Pista de Skate - Via Light - Nova Iguaçu

Festival: Thrash! Thrash! Thrash!: Mollotov Attack (SP) / Repudiyo (CW) / Satangoss / Acid Drop / Carranca

domingo, 06/09/15

Preço: contribuição voluntária

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Hip-Hop Lapa: MC El Tosh / Spliff Rap / Marcão Baixada / Cam Cam / DJ Kong / DJ Erik Skratch / DJ Jimmy Jay / DJ Roger Flex

domingo, 06/09/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rua Joaquim Silva - Lapa

Baile da Pesada 2: DJ Diogo / DJ Thiago THC / DJ Anderson Américo / DJ Rodrigo Senna / DJ Jenny Class

domingo, 06/09/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arco do Teles - Praça XV - Centro

Encontro de Ideias e Rimas 11: André Ramiro / A Voz Que Não Kla / Família Zero Bala / Ghetto ZN / Válvula de Eskape / Carta na Manga / DJ Júlio Moska / DJ Jerri / Batalha de MCs

domingo, 06/09/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Calçada do No Limite - Rocinha

Festival Visualismo: Baile Charme do Viaduto de Madureira

domingo, 06/09/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Parque de Madureira - Madureira

Marina de la Riva Canta Dorival Caymmi

domingo, 06/09/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Ná Ozzeti

domingo, 06/09/15

Preço: 8 meia

Horário: 19:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Marcelo Perdido

domingo, 06/09/15

Preço: 20

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa Rock With The Angels: Made in Rock

domingo, 06/09/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Kult Kollector - Av. Olegário Maciel, 130 - Loja E - Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda - Participações: Carlos Malta, Marcos Suzano, Alfredo Del-Penho / Paideguará / DJ Lencinho

domingo, 06/09/15

Preço: 30 meia

Horário: 20:30

Circo Voador - Lapa

blockquote>
Palavras Cruzadas 10: Lira & André Vallias

domingo, 06/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca


Verônica Decide Morrer

domingo, 06/09/15

Preço: 20 até 23h, 25 após

Horário: 22:00

La Esquina Bar - Avenida Mem de Sá, 59 - Lapa

Festa Wobble: Branko (Buraka Som Sistema / Enchufada - PT) / Scratcha DVA (ING) / Marginal Men / Rodrigo S. / Fabio Heinz / Cybass / Swinga

domingo, 06/09/15

Preço: 30 1º lote, 40 2º lote, 40 lista amiga até meia-noite, 50 lista após, 60 sem

Horário: 22:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Festa Duo Convida Bootie Rio: DJ Fabiano Moreira / DJ Richard L / Valvet / DJ Dri Toscano / DJ Pedro Massucatti

domingo, 06/09/15

Preço: grátis entre 17:00 e 18:00, 20 18:00 às 20:00, 35 20:00 às 22:00, 50 após

Horário: 22:00

00 - Avenida Padre Leonel Franco, 240 - Gávea

Racionais MCs / Filipe Ret / 3030

domingo, 06/09/15

Preço: 20 meia pista 1º lote, 30 meia vip 1º lote

Horário: 22:00

Barra Music - Avenida Ayrton Senna, 5850 - Jacarepaguá

Festa Juvenilia: Lê Almeida / DJ Guilherme Almeida / DJ Vinicius Leal / DJ Gordinho

domingo, 06/09/15

Preço: 15 até meia-noite, 20 após

Horário: 23:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Batalha da Lira: Sant / DJ Juan / DJ Jailson

segunda, 07/09/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Centro - Duque de Caxias

Festival Folhas de Outono: Maieuttica / Venore / Cervical / Âncora / Ot'Side

segunda, 07/09/15

Preço: 15 antecipado, 25 na hora

Horário: 15:00

Gregos & Troianos - Av. Tancredo Neves, 4460 - Centro - Nova Iguaçu

Festival Boca no Trombone: DJ Pedro Tiê / Sarau do Escritório / DJ Kbeça / Ataque Brasil

segunda, 07/09/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Grupo Caramuela / DJ Edna Carvalho

segunda, 07/09/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festa Wobble: Branko / Scratcha DVA / DJ Rodrigo S / Marginal Men / Fábio Heinz x Jxnxs

segunda, 07/09/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quiosque 9 do Uthan - Praia do Flamengo

Oxenti Records 10 Anos: Nunca / Inverno (SC) / Renegades of Punk (SE) / Parte Cinza / The Alchemist

segunda, 07/09/15

Preço: 18 antecipado, 20 na hora

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Escravos da Mauá

segunda, 07/09/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo de São Francisco da Prainha - Saúde

Festa Diáspora: Rádio Rua / DJ Murilo Eré / DJ Guilherme Toledo

segunda, 07/09/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Rua do Ouvidor com a Primeiro de Março - Centro

Tributo a Buddy Holly: Mauk, Eduardo Garcia, Pedro White, Márcio Gatto

segunda, 07/09/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

Festa Breakz: DJ Rebeca / DJ Bruno Vinelli / DJ Pachu / Cybass / Andrei Y. / DiniBoy

segunda, 07/09/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quiosque do Lido - Praia de Copacabana

Favela Rap Festival: Nocivo Shomon / Antiéticos / RC 12 / Izo / Peso Lunar / MC Aramis / MC Magneto / Martin D / DJ Angolano / DJ Andrey Fabuh / DJ Seu Zinho / MC Tekinho G-Rap

segunda, 07/09/15

Preço: 10 1° lote, 15 2° lote, 20 na hora

Horário: 19:00

Quadra da Coroado - Rua da Luz, s/n – Cidade de Deus - Jacarepaguá

Hilda Hista Safadinha!: Beto Dornelles / Yassu Nogochi / Yassu Nogochi / Xota-K / MC Mus

segunda, 07/09/15

Preço:

Horário: 22:00

Sarreufa Taco Club - Rua Bambina, 141 - Botafogo

Magda Belloti & Mateus Bolgar

terça, 08/09/15

Preço: 2,50 meia

Horário: 12:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

"Imaginários Carioca: A Representação do Rio no Cinema": Bagunço

terça, 08/09/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

Jonas Sá

terça, 08/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Afrika Gumbe

terça, 08/09/15

Preço: 25

Horário: 21:00

Godofredo Rio - Rua Martins Ferreira, 48 - Botafogo

A.Nota: Bárbara Ohana (SP)

terça, 08/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Paradise Lost / Anathema

terça, 08/09/15

Preço: 130 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Música na ABL - A Bossa Nova Reverencia o Choro nos 450 Anos do Rio: Wanda Sá, Roberto Menescal, Joel Nascimento

quarta, 09/09/15

Preço: grátis

Horário: 12:30

Academia Brasileira de Letras - Avenida Presidente Wilson, 203 - Castelo

Quartas Brasileiras: Leny Andrade & Miéle - Tributo a Tom Jobim

quarta, 09/09/15

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Anna Ratto - Participações: João Cavalcanti & Federico Puppi

quarta, 09/09/15

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

João Senise Convida Gilson Peranzzetta, Zeca Assumpção, Mauro Senise

quarta, 09/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rio Music Drops: Maria Mendes (POR)

quarta, 09/09/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Hotel Vila Galé - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Quartas-Feiras Malignas: Nome de Filme

quarta, 09/09/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Durangos - Rua Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Flávio Venturini

quarta, 09/09/15

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)

Horário: 20:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Jonas Sá

quarta, 09/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Jards Macalé

quarta, 09/09/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Zé Paulo Becker & Cainã Cavalcante

quarta, 09/09/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

CANCELADO: Calton Coffie (Inner Circle)

quarta, 09/09/15

Preço: 60 1º lote, 70 2º lote, 80 na hora

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Vogue Fashion´s Night Out: El Miraculoso Samba Jazz

quinta, 10/09/15

Preço: grátis

Horário: 13:00

Rio Design Leblon - 1° Piso - Av. Ataulfo de Paiva, 270 - Leblon

Quintas no BNDES: Rosa Armorial

quinta, 10/09/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Fátima Guedes

quinta, 10/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 / 11º - Copacabana

Noname Jane - Participação: Pedro White / Bandanna Blues

quinta, 10/09/15

Preço: 15

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Gabi Milino

quinta, 10/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Vogue Fashion´s Night Out: Marcela Fogaça / Paula Lima

quinta, 10/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Ocupação Quintavant & Audio Rebel - Manoel Cordeiro & Os Desumanos (Felipe Cordeiro, Kassin, Liminha, Stéphane San Juan)

quinta, 10/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Wilson das Neves – Participação: Teresa Cristina & Rogê

quinta, 10/09/15

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Projeto Rock S/A: Vênus Café / Barbie Suburbana

quinta, 10/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Zimba Rock: Barriga de Cadela / Indivíduo K / Algoz

quinta, 10/09/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Daíra Saboia - Participação: Novíssimos

quinta, 10/09/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Flávio Venturini

quinta, 10/09/15

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)

Horário: 20:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Mostra Autoral - Brasileiríssimos: João Capdeville / Chico Chico / Leo Midea

quinta, 10/09/15

Preço:

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Tributo à Fluminense FM: Second Come / Uns & Outros

quinta, 10/09/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Vogue Fashion´s Night Out: Evandro Mesquita & The Fabulous Tab

quinta, 10/09/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rio Design Barra - Av. das Américas, 777 - Barra da Tijuca

ArtRua 2015: Pierre Gambiani (FRA) / DJ João Fernando

quinta, 10/09/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Centro Cultural Ação da Cidadania - Rua Barão de Tefé, 75 - Saúde

Virada Cultural: Maverick 2.0 / Skorno / Projétil / The Baggins

quinta, 10/09/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Farofa Carioca

quinta, 10/09/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Festival Visualismo: Omulu

sexta, 11/09/15

Preço: grátis

Horário: 17:30

Praça Mauá - Centro

At The Gates (SUE) / Hatefulmurder

sexta, 11/09/15

Preço: 70 meia 1º lote, 90 meia 2º lote, 110 na hora

Horário: 18:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival Observatório Lunar: Quadrante / Flores Pra Ramona / DJ Rodrigo S.

sexta, 11/09/15

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Bloco Elymar Pra Pular: Elymar Santos

sexta, 11/09/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo de São Francisco da Prainha - Saúde

ArtRua 2015: Panamaerica / Bambina Phylosophy

sexta, 11/09/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Centro Cultural Ação da Cidadania - Rua Barão de Tefé, 75 - Saúde

Quintal: Andrea Marcelli Trio

sexta, 11/09/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Praça Itália - Castelo - Centro

Reggae na Kombi

sexta, 11/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Pedra do Sal - Saúde

Rock On The Roof - Audição e Debate Sobre um Disco Clássico: Ministry - "The Mind is a Terrible Thing to Taste" por Tom Leão

sexta, 11/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival Friends, Rock & Beer Breakdown: Somagnet / Night Children / Aço Negro / Goodbye My Love

sexta, 11/09/15

Preço: 10 até 21:00, 15 após

Horário: 19:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Era de Tolos / Grupo Veleiro / André Henriques / Flávio Lima

sexta, 11/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Ocupação Leão Etíope do Méier: Samba Nonsense - Participação: Carlos Malta

sexta, 11/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Fundo de Quintal

sexta, 11/09/15

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Elaine Morgado

sexta, 11/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Teach Me Tiger (BH) / Crusader de Deus / Nitú

sexta, 11/09/15

Preço: 15

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Turba

sexta, 11/09/15

Preço: 10

Horário: 20:00

Coletivo Machina - Rua do Resende, 82 B - Lapa

Margareth Menezes

sexta, 11/09/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça do Pacificador - Centro - Duque de Caxias

Festival Rock On!: Mondo Bizarro / Monster Trio / Korja / DJ Sucrilhos

sexta, 11/09/15

Preço: 5

Horário: 21:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Virada Cultural: Winter Waves / Atom Pop / Lör

sexta, 11/09/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Matt Hopper Trio Convida Eduardo Neves

sexta, 11/09/15

Preço: 40

Horário: 21:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Orquestra Voadora / AfroJazz / Ottokar Brass Band (FR) / Festa Soul de Santa

sexta, 11/09/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Maria Bethânia

sexta, 11/09/15

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Panidrom - Música na Praça: Orfali Carnival

sexta, 11/09/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Em Frente a ALERJ - Praça XV - Centro

Festa Pedrada: Tiziu do Araripe / DJ Darvyn Orlan

sexta, 11/09/15

Preço: 20 lista amiga até meia-noite, 25 após, 30 os 300 primeiros

Horário: 22:00

Cais Rio - Rua Camerino, 162 - Centro

Festa Do Leme Ao Pontal - Expresso New Orleans: DJ João Brasil / Banda Vitória Régia / Brassil Melody Band / Arca de Noé / Tropical Trap / DJ Leondre / DJ Bahruth / DJ Sandro Black / DJ Dado / DJ Bhering

sexta, 11/09/15

Preço: 70 mulher, 80 homem - 1° lote

Horário: 22:00

Estação Leopoldina - Av. Francisco Bicalho, s/n - Leopoldina

Festival Fusão Independente: Balcma / Envolto Deserto / Vinco

sexta, 11/09/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Bianca Chami

sexta, 11/09/15

Preço: 40

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Pedro Veríssimo

sexta, 11/09/15

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Cine Joia - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 680 - Subsolo - Copacabana

OM´Dub - A Festa: Marcelo Vig / DJ Bernardo Pauleira / VJ Montano

sexta, 11/09/15

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 22:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Rave Gótica - A Catástrofe: DJ Dani Milk / DJ Nuno Bot (ING) / DJ Patricinha Mentirosa / DJ Pejana Rebu / DJ Sahud / DJ Salisme (SP) / DJ Abreia / DJ Felipe Sá

sexta, 11/09/15

Preço: 15 até meia-noite, 20 após

Horário: 23:00

És Uma Maluca - Rua Teodoro da Silva, 383 - Vila Isabel

Nenhum de Nós

sexta, 11/09/15

Preço: 50 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 22:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Festa Bootie Rio - Drag-se: Deize Tigrona / DJ Rodrigo (SP) / DJ Fabiano Moreira / DJ Richard L / DJ Schlaepfer / DJ André Pipipi / Folkatrua VJs

sexta, 11/09/15

Preço: 30 antecipado, 35 lista amiga até 01:00, 40 lista após, 50 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Quando o Choro é Justo: Zé da Velha / Henrique Cazes / Leonardo Miranda / Lucas Oliveira / João Camarero / Ronaldo do Bandolim / Marcelo Gonçalves / Grupo Chorando Pelos Dedos / Silvério Pontes

sábado, 12/09/15

Preço:

Horário: entre 12:00 e 18:00

Museu da Justiça - Rua Dom Manuel, 29 - Centro

Festival Favela Mix Cultural: Sobreviventes / Barriga de Cadela / Bala N´Agulha / Retrovírus / MC Nomadi / Nyl MC

sábado, 12/09/15

Preço: grátis

Horário: 13:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Circuito Favela Criativa: DJ Boni / Folia de Reis / Som na Lata / Malunga / Produzindo Som / Homens de Prettu / Baile Charme do Viaduto de Madureira (DJ Michel / Fernandinho DJ) / MC Sabrina

sábado, 12/09/15

Preço: grátis

Horário: entre 14:00 e 22:00

Vila Olímpica - Rua Visconde de Santa Isabel, s/n - Vila Isabel

Vespeiro: Marina Melo Duo / Sujeitos Compostos / DJ Maurício Gouveia

sábado, 12/09/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Sobrado - Botafogo

Festival Mosh Pit Never Die: Templo Dilema / A Marcha Das Árvores / Âncora / The Ocean Revives / Prudents / Colorado

sábado, 12/09/15

Preço: 15

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival Santa Roots: Swell / Projeto Sublime / Nyahbinghi Sound System

sábado, 12/09/15

Preço: 10 até 19:00, 20 após

Horário: 16:20

Mansão Kramer - Rua Almirante Alexandrino, 1315 - Santa Teresa

Travessias 4 - Arte Contemporânea na Maré: Jonas Sá / Festa Tupiniquim

sábado, 12/09/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Galpão Bela Maré - Rua Bittencourt Sampaio, 169 - Maré

Festival Garagem MP1: Apelo Informal / Pilfer / Elisabeth Simpson / Rotativos

sábado, 12/09/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Estúdio Espaço MP1 - Rua do Governo, 969 - Realengo

Baile Black Bom: Banda Consciência Tranquila / DJ Flash

sábado, 12/09/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Pedra do Sal - Saúde

Festival Visualismo: Festa Phunk!

sábado, 12/09/15

Preço: grátis

Horário: 17:30

Praça Mauá - Centro

Rocky Spirit RJ 4: Devir

sábado, 12/09/15

Preço: grátis

Horário: 17:30

Parque dos Patins - Avenida Borges de Medeiros, s/n - Lagoa

MD Rock Fest 5: Daos / Anceps / Lúdica / DJ Willy Sabbath

sábado, 12/09/15

Preço: 5

Horário: 18:00

MD - Rua Júlio Borges, 43 – Higienópolis

ArtRua 2015: Cash Crash / Water and Man

sábado, 12/09/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Centro Cultural Ação da Cidadania - Rua Barão de Tefé, 75 - Saúde

SESI In Jazz Festival: Yamandu Costa & Renato Borghetti

sábado, 12/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Largo do Machado

Wilson Moreira - Participações: Ilessi, Pedro Miranda, Didu Nogueira, Darcy Maravilha, Rodrigo Carvalho

sábado, 12/09/15

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

CANCELADO: Cauby Peixoto

sábado, 12/09/15

Preço: 60 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Vocalise

sábado, 12/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Pedro Sá Moraes

sábado, 12/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Arnaldo Antunes

sábado, 12/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Avenida Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Panapaná: Bruno Cosentino, Pedrinho Junqueira, Julia Shimura, Sara Hana, Pitter Rocha, Lourenço Dias, Antônio Neves, Gabriel Ballesté, Pablo Arruda)

sábado, 12/09/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Teste do Sofá - Empório Session: Vendo Meu Sofá Vermelho / Banda Gente

sábado, 12/09/15

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:30

Empório Bar - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema

Jesuton

sábado, 12/09/15

Preço: 8 meia

Horário: 20:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Festival Visualismo: Chelpa Ferro

sábado, 12/09/15

Preço: grátis

Horário: 20:45

Praça Mauá - Centro

Virada Cultural: Conto Dayoko / Monsenhor / Balba / Jungle Sweet

sábado, 12/09/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Maria Bethânia

sábado, 12/09/15

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival Salafrárias 2: DJ Amanda Hawk / Hanna

sábado, 12/09/15

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Resende, 82 B - Lapa

Raiz do Sana

sábado, 12/09/15

Preço: 30 mulher, 40 homem

Horário: 22:00

Lapa 40° - Rua do Riachuelo, 97 - Lapa

All Time Low (EUA) / Crush, The Party

sábado, 12/09/15

Preço: 100 meia

Horário: 22:00

Espaço Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Festa Plastik 6 - Vertentes Obscuras - 12 Horas de Cultura Underground: DJ Denis Gonzales / DJ Tito Figueiredo / DJ Badenov / DJ Akira Shibari / DJs Lyzzie Horrorwood & Nynth Graves / DJ Débora Kissinger

sábado, 12/09/15

Preço: grátis até 23:00, 5 após

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça Bandeira

Festa Rock Tupiniquim 3: Nargis / La Nuova / Pessoal da Nasa / Sound Bullet / DJ Kayyat

sábado, 12/09/15

Preço: 15 lista amiga, 25 sem

Horário: 22:00

Espaço Marun - Rua do Catete, 124 - Catete

Festival Toca a Cena 7: Projeto Dilemma / Banda Scotch / Soldado Parabólico

sábado, 12/09/15

Preço: 5 lista amiga

Horário: 22:00

Barulho Café Pub - Estrada da Pedra, 2727 - Santa Cruz

1° Baile da Alfândega

sábado, 12/09/15

Preço: 50 1° lote, 60 2° lote

Horário: 22:30

Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Festival Brothers In Gore: Offal (PR) / Infamous Glory (SP) / Embalmed Alive (MG) / Poems Death / Baga

sábado, 12/09/15

Preço: 20

Horário: 22:30

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festas Wallpaper & Babylon: Karol Ka / DJ Flávio Lima / DJ Leandro Becker / DJ Edu Quintas / DJ Gustavo Júnior / DJ Felipe Mar

sábado, 12/09/15

Preço: 60 na hora

Horário: 22:30

The Week - Rua Sacadura Cabral, 135 - Saúde

Heavy Baile: DJ Leo Justi / DJ Johnny Ice / DJ Dorly / DJ Sydney / MC Tchelinho

sábado, 12/09/15

Preço: 25 lote promocional, 30 até meia-noite, 40 até 01:00, 50 após

Horário: 23:59

Cave - Rua Francisco Otaviano, 20 - Copacabana

Rio Parada Funk

domingo, 13/09/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 10:00

Largo da Carioca & Praça Tiradentes - Centro

Festival Boca do Rock: Ratos de Porão / Confronto / Nove Zero Nove / Diabo Verde / Jack Balas

domingo, 13/09/15

Preço: 20 lote especial, 25 1° lote, 30 2° lote, 40 3° lote

Horário: a partir das 13:00

Colégio Guararapes - R. Santos Dumont, 28 - Jardim Meriti - São João de Meriti

Circuito Favela Criativa: MC Sami Brasil / DJ Buga / Impacto do Passinho / Os Brabíssimos / Afro Laje / Marcelo Natty & Filhos da Ressurreição / The Posion

domingo, 13/09/15

Preço: grátis

Horário: entre 14:00 e 22:00

Vila Olímpica - Rua Visconde de Santa Isabel, s/n - Vila Isabel

Festival Tente Mudar o Amanhã 3: Überyou (SUI) / Under Bad Eyes (CW) / O Vazïo / Lê Almeida

domingo, 13/09/15

Preço: 10

Horário: 16:00

Restaurante Dona Vegana - Av. Marechal Floriano, 13 - Centro

Festival Night of The Living Dead: Offal (CW) / Lástima / Tyrano / Podreiras

domingo, 13/09/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Felipe Ret

domingo, 13/09/15

Preço:

Horário: 16:00

Espaço Invicta - Rodovia Washington Luís - Saída 111 - Jardim Primavera - Duque de Caxias

Festa Barato Total

domingo, 13/09/15

Preço: grátis

Horário: 16:20

Arco do Teles - Praça XV - Centro

Festival Resistência Cultural: Carta na Manga / Arrastão Polifônico

domingo, 13/09/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Fundo de Quintal

domingo, 13/09/15

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Eu Amo Baile Charme

domingo, 13/09/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Tardes de Domingo: Dalto

domingo, 13/09/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Av. Atlântica - Copacabana

Rocky Spirit RJ 4: Devir

domingo, 13/09/15

Preço: grátis

Horário: 17:30

Parque dos Patins - Avenida Borges de Medeiros, s/n - Lagoa

Festival Independência Bastarda: Netos Bastardos de João / Verbara / Café Frio

domingo, 13/09/15

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

ArtRua 2015: Nitú / Quinteto Nuclear

domingo, 13/09/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Centro Cultural Ação da Cidadania - Rua Barão de Tefé, 75 - Saúde

Josef Van Wissem (HOL)

domingo, 13/09/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Moonday Jam: Paul Serran & Jukebox / Dirty Devil Band

segunda, 14/09/15

Preço: 15

Horário: 16:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Palco MPB: Marcelo Jeneci

segunda, 14/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Mãeana: Santo Seio No Cinema - Participações: Marcelo Callado / Pedro Sá

segunda, 14/09/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:30

Cine Joia - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 680 - Subsolo - Copacabana

Tecnicolor: Nina Rosa

terça, 15/09/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Sebo Al-Farabi - Rua do Rosário, 30 - Centro

Buzuê in Rio: Beatrice Mason / Pedro Sá Moraes / Clara Valente / Duda Brack / João Cavalcanti / Marcelo Caldi

terça, 15/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Estúdio Eco Som - Rua Real Grandeza, 170 - Botafogo

Leandro Sapucahy

terça, 15/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Café com Jazz

terça, 15/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Quintavant: Panda Gianfratti

terça, 15/09/15

Preço: 20

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A.Nota: Meia Banda (Bruno di Lullo, Domenico Lancellotti, Eduardo Manso, Estevão Casé)

terça, 15/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Matriz Live Sessions: Frost Bit / Paradoxo Delta

terça, 15/09/15

Preço: 10 meia, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Intervalo Cultural: Duda Brack

quarta, 16/09/15

Preço: grátis

Horário: 12:30

Espaço Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Trampolim: Marcus Preto Entrevista Moraes Moreira

quarta, 16/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Forró do Bola Preta: Sexteto Sucupira - Participação: Liz Rosa / DJ Araripe

quarta, 16/09/15

Preço: grátis até 22:00, 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 20:00

Cordão do Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Quartas-Feiras Malignas: Gangue Morcego

quarta, 16/09/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Durangos - Rua Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Figueroas (AL) / Fernandois / DJ Cremoso

quarta, 16/09/15

Preço: 20

Horário: 20:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Quintavant: Panda Gianfratti & Henry Schroy & Piqueras Santangelo

quarta, 16/09/15

Preço: 20

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Natália Boere

quarta, 16/09/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Odisséia Paratodos + Subsolo: Policroma / Inventário

quarta, 16/09/15

Preço: 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Daniela Mercury: Voz & Violão

quarta, 16/09/15

Preço: 100 plateia meia, 80 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Jully

quarta, 16/09/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Nove Zero Nove

quarta, 16/09/15

Preço: 15

Horário: 21:00

Brooks Pub - Rua Carlos Galhardo, 35 - Recreio dos Bandeirantes

Chá de Primavera: Jerry Adriani

quinta, 17/09/15

Preço:

Horário: 15:00

Tijuca Tênis Clube - Salão Nobre - Rua Conde de Bonfim, 451 - Tijuca

Festa Gruvi 3: DJ Elano

quinta, 17/09/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Hostel Contemporâneo - Rua Bambina, 158 - Botafogo

New Sonic

quinta, 17/09/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

IBEU Jardim Botânico - Rua Maria Angélica, 168 - Jardim Botânico

Realengo of Jazz: Projeto do Nada / Oh Pai Olhai Teus Pássaros Filhos da Puta / DJ Handom

quinta, 17/09/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Espaço Cultural Viaduto de Realengo - Viaduto Aloisio Filho - Praça do Canhão - Realengo

Quintas no BNDES: Adiel Luna

quinta, 17/09/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Mar de Culturas - Homenagem a Gonzaguinha: Fagner / Wagner Tiso / Daniel Gonzaga / India Tiso

quinta, 17/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Av. Atlântica - Copacabana

Arca Experience: Marcão Baixada

quinta, 17/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Complex Esquina 111 - Rua Maria Quitéria, 111 - Ipanema

Sarau da Jovelina: MC Inbute / NXS

quinta, 17/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Matanza: Sessão de Autógrafos do cd "Pior Cenário Possível"

quinta, 17/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Mosquito – Participação: Teresa Cristina & Xande de Pilares

quinta, 17/09/15

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ocupação Coletivo Chama: Renato Frazão - Participação: Luiza Borges, Aline Paes, Pietá

quinta, 17/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Projeto Rock S/A: Zuza Zapata / Cyberogre

quinta, 17/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Forró de Rabeca

quinta, 17/09/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Rua do Ouvidor - Praça XV - Centro

A Banda Mais Bonita da Cidade / Trombone de Frutas

quinta, 17/09/15

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Paiol 08 - Rua dos Arcos, 24 - Lapa

Manu Santos

quinta, 17/09/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Quintavant: Gui Amabis (SP)

quinta, 17/09/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A Odisséia do Bagunço: Bagunço / DJ Rodrigo Cavalcanti

quinta, 17/09/15

Preço: 8 lista amiga, 12 sem até 22:00, 15 sem após

Horário: 20:30

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Renascimento - Participação: Grupo Maracutaia / Miguel Jorge

quarta, 17/09/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Carine Correa

quarta, 17/09/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Virada Cultural: Barbar´ellas / Alfaiate Franz / Plano Zero

quinta, 17/09/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Brazilian Jazz Trio: Andrea Dutra, Paulo "Pauleira" Malaguti, Domingos Teixeira

quinta, 17/09/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Imperator Novo Rock: Zander / Menores Atos / DJ Renato Lima / VJ Chico Abreu

quinta, 17/09/15

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Parking Day: DJ Lencinho / Habitantes / Beach Combers / Emicaeli / João Nitcho / Feijão Coletivo

sexta, 18/09/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Atrás do Circo Voador - Lapa

Quintal: Samba de Benfica

sexta, 18/09/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Praça Itália - Castelo - Centro

Rock On The Roof - Audição e Debate Sobre um Disco Clássico: Chico Science & Nação Zumbi - "Da Lama Ao Caos" por Marcelo Yuka

sexta, 18/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Cine Rock - Rock in Rio das Pedras: Kind Cartel / Alienígenas Aquáticos / Magma

sexta, 18/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Cine Rock - Praça do Pinheiro - Rio das Pedras - Jacarepaguá

Kleiton & Kledir

sexta, 18/09/15

Preço: 45 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ocupação Coletivo Chama: Amazônia Subterrânea: Thiago de Mello - Participações: Ilessi, Diogo Sili, Ivo Senra

sexta, 18/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

CelloSam3aTrio (Jaques Morelenbaum, Lula Galvão, Rafael Barata)

sexta, 18/09/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Rua Teotônio Regadas, 26 - Lapa

Nomadis Fest: Ceano (SP)

sexta, 18/09/15

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 20:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Quintavant: Gui Amabis (SP)

sexta, 18/09/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Luisa Lacerda

sexta, 18/09/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Marcos Sacramento

sexta, 18/09/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Orquestra Republicana

sexta, 18/09/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Avenida Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Bloco d´O Passo

sexta, 18/09/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Festival Tico-Taco Underground: Válvula de Escape / Rotativos / Pilfer / DJ Sucrilhos

sexta, 18/09/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Virada Cultural: Realidade Difusa / Dinamante / Pata de Camelo

sexta, 18/09/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Marina Melo

sexta, 18/09/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Levada: Zé Pi

sexta, 18/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Festa Mug

sexta, 18/09/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Quiosque Oke Ka Baianatem - Av. Epitácio Pessoa - Quiosque 14 - Lagoa

Linda Lobo / Bel Spalla / Dudu Valle

sexta, 18/09/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Maverick - Rua Oswaldo Lussac, 102 - Pechincha - Jacarepaguá

Natalie Dessay & Michel Legrand

sexta, 18/09/15

Preço: 100 meia plateia, 40 meia galeria

Horário: 21:30

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Bloco Pra Iaiá / Hey Ho! Brass Band / Festas Pista Libre e Disritmia

sexta, 18/09/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Lapa Sound System: Cidade Verde Sounds / Dub Ataque / Bangarang

sexta, 18/09/15

Preço: 20 meia antecipado, 30 meia na hora, 40 após meia-noite

Horário: 22:00

Paiol 08 - Rua dos Arcos, 24 - Lapa

Zeca Pagodinho

sexta, 18/09/15

Preço: entre 70 e 140 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Aguante!: DJ Mortal (MEX) / DJ Gabriela Ubaldo (SP) / DJ Piti Vaccari & The Kumbia Nena Soundsystem

sexta, 18/09/15

Preço: 20 até 01:00, 25 após

Horário: 22:00

Casa Nuvem - Rua Morais e Vale, 18 - Lapa

Festa Labirinto: Thales Silva (MG) / DJ Eloy Vergara / DJ Dom Coimbra / DJ Pajé

sexta, 18/09/15

Preço: 15 lista amiga ou até 23:00, 25 sem ou após

Horário: 22:00

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414/66 - Catete

Pedro Veríssimo

sexta, 18/09/15

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Cine Joia - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 680 - Subsolo - Copacabana

Festival Mais Uma Noite de Caos: Catillinárias / Domestic Junkies / Trash No Star / Karga

sexta, 18/09/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Brassil Melody Band (Brass Band que toca Funk Melody!)

sexta, 18/09/15

Preço:

Horário: 22:00

Toca da Paixão - Estrada dos Três Rios, 722 - Freguesia - Jacarepaguá

Digital Dubs Convida Mad Professor

sexta, 18/09/15

Preço: 15 1° lote, 20 2° lote, 25 3° lote

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Centro - Lapa

Festa Puff Puff Bass 4: Cybass (SP) / Totonete / TWO KPZ / Bia Marques / intr3pico

sexta, 18/09/15

Preço: 20 lista amiga até 00:30, 25 lista após ou sem

Horário: 23:00

Centro de Arte Maria Teresa Vieira - Rua da Carioca, 85 - Centro

Festa After 4:20: DJ Doido Virado / DJ BXC / DJ Murilo Erê

sábado, 19/09/15

Preço: grátis

Horário: 03:20

Rua Imperatriz Leopoldina - Praça Tiradentes - Centro

Festival Playing For Change: MC Bob Rum / Comboio / Fabrício Fortes / Agatha Lobo / Paralello / Barbie Suburbana / Gabriel Borges / Fabio Homero / Wesley Noog / Banda Rock Jazzil / DJ MP4 / DJ Edinho Lobato

sábado, 19/09/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Botequim Carioca - Quiosque 44 - Av. Atlântica - Posto 6 - Copacabana

Festival Mentalidade Hip Hop 4: MC WF / Peso Lunar / Marjan A Turma / Tafari MC & Kamikaze

sábado, 19/09/15

Preço: grátis mulher, 5 homem

Horário: 16:00

Rua Clara Nunes, 182 - Madureira

Turbulência Cerebral Fest 3: Cruel Face (SP) / Horrificia / Baga / Kröstah / Regorge

sábado, 19/09/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Tay Galega / Zimbra / Léo Vidal / Drops 96 / Kened / Cinzas de Inverno

sábado, 19/09/15

Preço: 25 1º lote, 30 2º lote, 35 3º lote, 40 na hora

Horário: 16:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Centro - Duque de Caxias

Festa Odara

sábado, 19/09/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque Chopp Brahma - Praia do Leme

Geringonça - Amostra Grátis: Russo Passapusso / El Efecto

sábado, 19/09/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Engenhoca - Especial In Reggae: Yute Lions / Dub Ataque

sábado, 19/09/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Engenho de Dentro - Avenida Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Festival Cultura de Rua na Baixada - Encontro dos Sound System: Peso Lunar / Autonomia / BH MC / Tarja Preta BXD / DJ Fábio Coelho / Batalha de MCs

sábado, 19/09/15

Preço: 1 kg alimento não perecível ou material de higiene pessoal

Horário: 18:00

Galpão 252 - Rua Senador Salgado Filho, 252 - Olinda - Nilopólis

Festival Reggae Rua 3: Sangue Rasta / DJ DMT

sábado, 19/09/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Avenida Retiro da Imprensa - Piam - Belford Roxo

Marcela Mangabeira

sábado, 19/09/15

Preço:

Horário: 18:00

Gaia Art & Café - Rua Gustavo Sampaio, 323 - Leme

Festa de São José de Ribamar: Tambor de Crioula

sábado, 19/09/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Casa do Maranhão - Rua Senador Pompeu, 34 - Centro

Helga / Punching Namard / A Batida que o seu Coração Pulou

sábado, 19/09/15

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Relicário - Feira de Cultura Vintage 3: Banda Boêmia Swing

sábado, 19/09/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Sarau Dub Club Botafogo: Jahmiliano / Ratel / Radio Layback

sábado, 19/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Estúdio Ratel - Rua São Clemente, 37 - Botafogo

Estado Intermediário / Banda Solid

sábado, 19/09/15

Preço: 10

Horário: 19:00

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Cine Rock - Rock in Rio das Pedras: Beslan / Metillena / Drugged Doll

sábado, 19/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Cine Rock - Praça do Pinheiro - Rio das Pedras - Jacarepaguá

Cineclube Buraco do Getúlio - Buraco Corpo: Lisbela / Alma Negrot / DJ Onírica

sábado, 19/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça dos Direitos Humanos - Via Light - Centro - Nova Iguaçu

Kleiton & Kledir

sábado, 19/09/15

Preço: 45 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Flávio Miranda

sábado, 19/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Dá no Coro

sábado, 19/09/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Natalie Dessay & Michel Legrand

sábado, 19/09/15

Preço: 100 meia plateia, 40 meia galeria

Horário: 20:00

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Hip Hop na Praça - Smoke Zone: MC DG / MC Shake / MC Zack / MC Estudante / MC RD / MC Xamã / MC Noah / MC Selva / DJ Denzel / DJ MRZN / DJ Ras Renato

sábado, 19/09/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Rua Fonseca - Praça Doutor Raimundo Paz - Bangu

Kazuo Yoshida (JAP) - Participações: Phillipe Baden, Yuka Kido, Yuji Otsuka

sábado, 19/09/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Virada Cultural: Limusine Carioca / In Fluvius / Expresso 7 / Ceano (SP)

sábado, 19/09/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Lica Tito

sábado, 19/09/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Levada: Zé Pi

sábado, 19/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Luiz Melodia

sábado, 19/09/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festa No Future: Verônica Decide Morrer / DJ Drugstore Cowboy

sábado, 19/09/15

Preço: 15 até meia-noite, 20 após

Horário: 22:00

Anexo Lounge Bar - Rua do Rezende, 52 - Lapa

Zeca Pagodinho

sábado, 19/09/15

Preço: entre 70 e 140 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Baile do Bené - Edição Boladona: Tati Quebra-Barraco / DJ Flávia Xexeo / DJ D'Paula / DJ Pajé / DJ Dom Coimbra / DJ Haron Dufau / VJ Felipinho

sábado, 19/09/15

Preço: 15 meia só online, 20 meia 1º lote, 30 meia 2º lote, 40 3º lote

Horário: 22:00

Quadra da São Clemente - Avenida Presidente Vargas, 3102 - Centro

Baile do Mimoso: Tati Veras / Nicolas Krassik / Trio Pé de Serra / Raízes do Sertão (DF)

sábado, 19/09/15

Preço: 20 antecipado, 25 até meia-noite, 30 após

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festival Mais Uma Noite de Caos: Impacto / Zona Autônoma / Chucky Ramirez & Los Bucaneros

sábado, 19/09/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Rap In Fest: Cone Crew Diretoria / Batalha de MCs

sábado, 19/09/15

Preço: 20 1º lote

Horário: 22:00

Vintage Hall - R. Paiva Teixeira, 25 - Centro - Nova Iguaçu

Filhos do Totem / Dub Hood

sábado, 19/09/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Coffe Shop Pampo - Rua Francisco da Cruz Nunes, 9066 - Itaipu - Niterói

Grazie Wirtti

sábado, 19/09/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festas Wallpaper & Babylon: DJ Stevan Redant (ESP) / DJ Flávio Lima / DJ Edu Quintas / DJ Avena / DJ Gustavo Júnior / DJ Felipe Mar / DJ Mari Benting / DJ Diego Valente / DJ Fábio Codato

sábado, 19/09/15

Preço: 60 na hora

Horário: 22:30

The Week - Rua Sacadura Cabral, 135 - Saúde

Festa Balkanica: Ottokar Bras Band (FRA) / DJ Cavalcanti / DJ Guaxininja / MDC Suingue

sábado, 19/09/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Rua Imperatriz Leopoldina - Praça Tiradentes - Centro

Festival Santa Roots: Projeto Sublime / Swell / Nyahbinghi Sound / Essiele

domingo, 20/09/15

Preço: 10 até 19:00, 20 após, 15 lista amiga de 19:00 até 22:00

Horário: 15:00

Mansão Kramer - Rua Almirante Alexandrino, 1315 - Santa Teresa

Almir Guineto & Dayse do Banjo

domingo, 20/09/15

Preço: 50 os primeiros 200, 60 os outros 150

Horário: entre 14:00 e 20:00

Nosso Evento - Rua Onagra, 2 - Padre Miguel

Festival Invasão Underground: Minerva Rock / Synchronize / Ciclo Vital / Protocolo B / Purano / Novos Caretas / Fraternidade da Pedra

domingo, 20/09/15

Preço: 20

Horário: 16:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Marcha dos Unicórnios: Cordão do Boi Tolo / Vamo ET / Manie Dansante / Guerra de Purpurina

domingo, 20/09/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Mauá - Centro

Festas Bebete Vãobora & Tropicália: DJ Du'Jorge / DJ Júnior Rocha / DJ Larissa Vasco / DJ Elisa de Paula / DJ Lindote / DJ Beto Costa

domingo, 20/09/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arco do Teles - Praça XV - Centro

Festival União Headbanger: Apokalyptic Raids / Praga / Kahbra

domingo, 20/09/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Festival Cabeçada 3: Ludi Um e As Cabeças / General Sagaz

domingo, 20/09/15

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Julia Bosco - Participação: Emerson Leal

domingo, 20/09/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Lafayette & Os Tremendões

domingo, 20/09/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Abraxas Fest: Kadavar (ALE) / Monster Coyote (RN) / Muñoz (MG) / Son of a Witch (RN)

domingo, 20/09/15

Preço: 50 meia 1º lote, 70 meia 2º lote, 90 na hora

Horário: 19:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Cine Rock - Rock in Rio das Pedras: Filhos de Porteiros / Fim de Estrada / Oxiürus

domingo, 20/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Cine Rock - Praça do Pinheiro - Rio das Pedras - Jacarepaguá

Melyra / Del Fuegos (SP) / Decibélica

domingo, 20/09/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Virada Cultural: Ritalines / Nuvem

domingo, 20/09/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Amanda Ekberg (SUE)

domingo, 20/09/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Bruce

domingo, 20/09/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Aqua Bossa Lounge - Rua Prudente de Morais, 416 - Ipanema

Overseas (Costa Rica) / Chris Snelgrove (CAN) / Regular Boat Driver

segunda, 21/09/15

Preço: 10

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Som das Artes: Os Biquinis de Ogodô Convidam As Sungas de Odara / Baile Charme da Gamboa

segunda, 21/09/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Largo de São Francisco da Prainha - Saúde

Bruno Cosentino & Exército de Bebês

segunda, 21/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Cine Joia - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 680 - Subsolo - Copacabana

Toni Platão

segunda, 21/09/15

Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Jana Figarella

segunda, 21/09/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Dia Mundial Sem Carro: DJ Lucas Porto / DJ Bruno Eppinghaus / DJ Montano / Cinebloco

terça, 22/09/15

Preço: grátis

Horário: 14:30

Atrás do Circo Voador - Lapa

Leny Andrade & Márcio Lott: Johnnyalfiando Pelas Ilusões à Toa

terça, 22/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

A.Nota: Antônio Guerra - Participação: Mart´nália

terça, 22/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Palavrão Literatura 2 - Malditos Românticos: Mônica Montone, Claufe Rodrigues, Leandro Gouvêa, Décio Daniel, Bernardo Vilhena, Renato Piau, Toninho Vaz

terça, 22/09/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Raquel Saraceni - Participação: Cláudio Lins

terça, 22/09/15

Preço: 40 meia setor 1, 30 meia setor 2, 20 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Samba na Puc: Grupo Semente & Monarco

quarta, 23/09/15

Preço: grátis

Horário: 12:30

Espaço Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Encontro com as Estrelas: Helena de Lima

quarta, 23/09/15

Preço: 20 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Marcelo Caldi & Nicolas Krassik

quarta, 23/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Céu / B.Negão & Seletores de Frequência

quarta, 23/09/15

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 20:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Rio Music Drops: Gadi Lehavi Trio (ISR)

quarta, 23/09/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Hotel Vila Galé - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Quartas-Feiras Malignas: Nome de Filme

quarta, 23/09/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Durangos - Rua Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Quintavant: Fernando Torres & Cadu Tenório

quarta, 23/09/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Leny Andrade & Márcio Lott: Johnnyalfiando Pelas Ilusões à Toa

quarta, 23/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Aniversário da Rádio JB FM: Gal Costa / Lenine / Orquestra Sinfônica Brasileira

quarta, 23/09/15

Preço: 150 plateia e balcão nobre meia, 90 balcão superior meia, 40 galeria meia

Horário: 21:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Aline Lessa

quarta, 23/09/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180

Tono - Participação: Moreno Veloso

quarta, 23/09/15

Preço: 50 plateia meia, 25 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Cláudio Nucci

quarta, 23/09/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Quintas no BNDES: Daniel Podsk

quinta, 24/09/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

B.O.C.A.: Negra Rê / Sahell / Matilha Rap / Rapper Fiel / Us Neguin Q Ñ C Kala / DJ Dog

quinta, 24/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Cine Rock - Rock in Rio das Pedras: FW15 / Catilinárias

quinta, 24/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Cine Rock - Praça do Pinheiro - Rio das Pedras - Jacarepaguá

Ocupação Quintavant & Audio Rebel - Chelpa Ferro - Participações: Cabelo, Domenico Lancellotti, Pedro Sá

quinta, 24/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Simone Mazzer - Participação: Jards Macalé / DJ Rodrigo Penna

quinta, 24/09/15

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Painel Som & Pausa - Um Recorte Sobre a Nova Cena Musical: Fred Coelho, Miguel Jost, Anna Ratto, Letícia Novaes, Lucas Vasconcellos

quinta, 24/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Blues Deluxe

quinta, 24/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Batalha de Fanfarras: Damas de Ferro / Ataque Brasil / Metais Pesados / Cinebloco / Ottokar (FRA)

quinta, 24/09/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arcos da Lapa

Roda de Samba do Imperator: Grupo Arruda, Sururu na Roda, JP Silva

quinta, 24/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Bruno Morais

quinta, 24/09/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Multiplicidade 04: Cadu (BRA-RJ) & Luca Forcucci (SUI/ITA) - Música de Invenção

quinta, 24/09/2025

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Giras Geraes

quinta, 24/09/15

Preço: 30 lista amiga, 40 sem

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Dônica

quinta, 24/09/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

MAR de Música: Viaduto de Madureira (DJ Michel) / De Leve

sexta, 25/09/15

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Quintal: Maracutaia

sexta, 25/09/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Praça Itália - Castelo - Centro

Zulumbi (Lúcio Maia, Rodrigo Brandão, DJ PG)

sexta, 25/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Apanhador Só

sexta, 25/09/15

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Santê Hostel - Rua Felício dos Santos, 62 - Santa Teresa

Rock On The Roof - Audição e Debate Sobre um Disco Clássico: Massive Attack - "Mezzanine" por DJ Tito Figueiredo

sexta, 25/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Cine Rock - Rock in Rio das Pedras: Mau Presságio / Fimose Cerebral / Magmellon

sexta, 25/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Cine Rock - Praça do Pinheiro - Rio das Pedras - Jacarepaguá

Interculturalidades - 5º Encontro de Culturas: Banda Cabaçal dos Irmãos Anicete - Participação: Carlos Malta

sexta, 25/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

UFF - Lona Intercultural - Jardim da Reitoria - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Festival Intervenções: Ras Bernardo / DJ Gomes

sexta, 25/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Estação Cantareira - Praça Leonel Ramos - São Domingos - Niterói

Ocupação Leão Etíope do Méier: Amplexos - Participação: Marcelo Yuka & Síntese (SP)

sexta, 25/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Golden Boys

sexta, 25/09/15

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Dá No Coro

sexta, 25/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Orquestra Petrobrás Sinfônica

sexta, 25/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Marina de la Riva Canta Dorival Caymmi

sexta, 25/09/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Quintavant: Trevor Watts & Veryan Weston

sexta, 25/09/15

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Luiza Borges

sexta, 25/09/15

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:30

Olho da Rua - Rua Bambina, 06 - Botafogo

Festival Fusão Independente: Balcma / Vinco / Envolto Deserto

sexta, 25/09/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Raphaello Mazzei

sexta, 25/09/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Levada: André Whoong (SP) - Participação: Tiê

sexta, 25/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Festa The Fucking Love: The Outs / Plano Zero

sexta, 25/09/15

Preço: 37 lista amiga, 49 sem

Horário: 21:00

Bar Bukowski - Rua Álvaro Ramos, 270 - Botafogo

Forró de Santa: Conterrâneos / Trio Juazeiro (BA) / Trio Dona Zefa (SP) / DJ Sérgio Feijó

sexta, 25/09/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festa Finalmente: DJ Cashu (SP) / Domina Live

sexta, 25/09/15

Preço: 20 até meia-noite, 30 após

Horário: 22:00

Centro de Arte Maria Teresa Vieira - Rua da Carioca, 85 - Centro

Festa TTK Sessions: Saint / Daniel Shadow / Akira Presidente / Néctar Gang / MC Amaro / DJ MãoLee / DJ Erik Skratch

sexta, 25/09/15

Preço: 30

Horário: 22:00

Casarão Ameno Resedá - Rua Pedro Américo, 277 - Catete

Pedro Veríssimo

sexta, 25/09/15

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Cine Joia - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 680 - Subsolo - Copacabana

Punky Reggae Party: DJ Meshuggeneh / DJ Diego Pirato / DJ Denis / DJ Yvis The Stooge / DJ Moonstomper

sábado, 25/09/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Benito Di Paula

sexta, 25/09/15

Preço: 30 pista meia

Horário: 22:00

Centro de Convivência Padre Miguel - Rua Francisco Real, 365 - Padre Miguel

Rio Jam Hip Hop Festival: Cone Crew Diretoria / Oriente / Cacife Clandestino / Cartel MCs

sexta, 25/09/15

Preço: 35 meia pista 1º lote

Horário: 22:00

Barra Music - Avenida Ayrton Senna, 5850 - Jacarepaguá

Verônica Decide Morrer

sexta, 25/09/15

Preço: 20 lista amiga até 23:30, 30 após

Horário: 22:30

Old Rio - Rua do Ouvidor, 21 - Praça XV - Centro

Festival Apareça!: Arma (SP) / Orgia Nuclear / Thrashera / Angústia

sábado, 26/09/15

Preço: 10 até 19:00, 15 após

Horário: 16:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

2° Festival Ilha Underground: Sodalita / Ariella / Realidade Difusa / Ethernia / Rito Catarse / Omega 3D / The Codex / The Wolfpack Journey

sábado, 26/09/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Lona Renato Russo - Parque Manuel Bandeira, s/n – Cocotá - Ilha do Governador

Badaró

sábado, 26/09/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Quintavant: Seminal Records (showcase) - Henrique Iwao / Paulo Dantas / Insignificanto / Bella / Thiago Miazzo / VICTIM!

sábado, 26/09/15

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival do Porto: Igor Prado Blues Band

sábado, 26/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Beco da Sardinha - Centro

Zulumbi (Lúcio Maia, Rodrigo Brandão, DJ PG)

sábado, 26/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Apanhador Só

sábado, 26/09/15

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Santê Hostel - Rua Felício dos Santos, 62 - Santa Teresa

Cine Rock - Rock in Rio das Pedras: Caos Moderado / Sun7 / Plana

sábado, 26/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Cine Rock - Praça do Pinheiro - Rio das Pedras - Jacarepaguá

Interculturalidades - 5º Encontro de Culturas: Lia de Itamaracá

sábado, 26/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

UFF - Lona Intercultural - Jardim da Reitoria - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Golden Boys

sábado, 26/09/15

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tainã

sábado, 26/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Guinga & Jean Charnaux

sábado, 26/09/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

B.Negão & Seletores de Frequência

sábado, 26/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Avenida Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Emicida

sábado, 26/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Zélia Duncan

sábado, 26/09/15

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Festival Rock On!: O Bardo / Casanova / Samsara Gautama / DJ Sucrilhos

sábado, 26/09/15

Preço: 5

Horário: 21:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Ana Kucera

sábado, 26/09/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Levada: André Whoong (SP) - Participação: Laura Lavieri

sábado, 26/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Benito Di Paula

sábado, 26/09/15

Preço:

Horário: 21:00

Mello Tênis Clube - Rua Caroen, 171 - Vila da Penha

The Outs

sábado, 26/09/15

Preço:

Horário: 21:00

Blueberry Pie Coffe - Estrada Francisco da Cruz Nunes, 7288 - Loja 124 - Itaipu - Niterói

Festa Gororoba: DJ Bibo / DJ Tocha / DJ Ruba

sábado, 26/09/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rua do Ouvidor - Praça XV - Centro

Mauk Fest 4.5: Copacabana Holly - Buddy Holly Tributo (Mauk, Edu Garcia, Márcio Gatto, Pedro White) / Mauk & Os Cadillacs Malditos / Second Come / DJ Léo 77 / DJ Mauk / DJ Theddy-O

sábado, 26/09/15

Preço: 25

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festa Les Cadavres 6: Days Are Nights (SP) / Arco Voltaico / Última Dança / Ballet Clandestino (SP) / DJ Le Cadavre / DJ Dennis / DJ Nynth Graves / DJ Yvis The Stooge / DJ Nösfe / DJ Natan

sábado, 26/09/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça Bandeira

Amigas de Plástico / Pure (SP) / Trash no Star

sábado, 26/09/15

Preço:

Horário: 22:00

Bar Empório - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema

Festa Jazz Ahead - Edição Nina Simone: Malika Tirolien feat. Vox Sambou

sábado, 26/09/15

Preço: 50 1º lote, 60 2º lote, 80 3º lote, 90 4º lote, 100 5º lote

Horário: 22:00

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Grazie Wirtti

sábado, 26/09/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Charles Theone (PE) / Participação: Giselle Tigre / Fernamda Ca

sábado, 26/09/15

Preço: 25 lista amiga, 40 sem

Horário: 22:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa Desbunde: DJ Gustavo Calani / DJ Pedro Sprejer / DJ Lichote / DJ Sabrina Abreu / DJ Pedro Carneiro

sábado, 26/09/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Rua Imperatriz Leopoldina - Praça Tiradentes - Centro

Festa Base: Vanilla Ace (ING) / Tenth Column / Allan Villar (DF) / Drunky Daniels (PR) / BASE Crew (Bernardo Campos, Felipe Fella, Pedro Mezzonato) / Dubstrong (SP) / Feijão / Rafa M / Saraiva

sábado, 26/09/15

Preço: 80 2º lote

Horário: 23:00

Pier Mauá - Avenida Rodrigues Alves, 10 - Praça Mauá

Digital Dubs

sábado, 26/09/15

Preço: 15 antecipado, 20 1º lote, 30 2º lote, 40 3º lote

Horário: 23:00

Alto Vidigal - Rua Armando de Almeida Lima, 2 - Mirante do Arvrão - Vidigal

E-Sessions 2015 on Boat Sessions: DJ Patife / DJ Nado Leal / DJ David Tabalipa

domingo, 27/09/15

Preço: 70 meia 1º lote, 100 meia 2º lote

Horário: entre 13:00 e 18:00

Marina da Glória

Festa Big Up 5: RudMon Crew / Nitcho / Bives Selecta / Kaja Man / MC PH KBrum

domingo, 27/09/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Afoxé Filhos de Gandhi - 64 Anos: Bailijesá / Dandalua / Reconca-Rio

domingo, 27/09/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça dos Estivadores - Gamboa

Praça: Forró de Rabeca / Os Siderais / Granmostarda / Quarteto Rua Jazz / DJ Michel Lima

domingo, 27/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Circo Voador - Lapa

Movimento Cultural - PPG - Hip Hop: Start Rap / ADL MCs / Questão de Raciocínio / DJ Fábio / Batalha de MCs

domingo, 27/09/15

Preço: 1 kg alimento não perecível

Horário: 16:00

Quadra do Cantagalo - Alegria da Zona Sul - Estrada do Cantagalo, 160 - Copacabana

Gabriel Cavalcante & Samba do Ouvidor

domingo, 27/09/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Tal Hurwitz (ISR)

domingo, 27/09/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Festa Transa!: DJ Carou Araújo / DJ Alfredo Souza / DJ Collet / DJ Matheus Marins

domingo, 27/09/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arco do Teles - Praça XV - Centro

Tardes de Domingo: Elymar Santos

domingo, 27/09/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Central da Cohab - Realengo

Bebeto

domingo, 27/09/15

Preço:

Horário: 18:00

Otto Music Hall - Rua Mariz e Barros, 1050 - Tijuca

Lilian

domingo, 27/09/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Forte de Copacabana - Praça Coronel Eugênio Franco, 1 - Posto 6 - Copacabana

Gottsha

domingo, 27/09/15

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Apanhador Só

domingo, 27/09/15

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Santê Hostel - Rua Felício dos Santos, 62 - Santa Teresa

Zélia Duncan

domingo, 27/09/15

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Cine Rock - Rock in Rio das Pedras: Domestic Junkies / Afterise / Odog

domingo, 27/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Cine Rock - Praça do Pinheiro - Rio das Pedras - Jacarepaguá

Trop Rock in Rebel: Andreia Dias & Paulo Girão - Participação: Luiz Lopez & DJ Hertog 16

domingo, 27/09/15

Preço: 15

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ensaio Aberto:

segunda, 28/09/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Palco MPB: Ana Cañas

segunda, 28/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Interculturalidades - 5º Encontro de Culturas: Forrobodó

segunda, 28/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

UFF - Lona Intercultural - Jardim da Reitoria - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Eduardo Pitta - Participações: Janaína Moreno & Vanessa Longoni

segunda, 28/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Cine Joia - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 680 - Subsolo - Copacabana

Os Dentes

segunda, 28/09/15

Preço: 10

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Temporada SESI de Música Clássica: Trio Imago-Mundi

terça, 29/09/15

Preço: 1 meia

Horário: 12:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Batalha do Conhecimento: MC Marechal / Sant / Douglas Din

terça, 29/09/15

Preço: grátis

Horário: entre 16:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

New York City in Concert: Terra Molhada

terça, 29/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping New York City - Avenida das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Grupo Cartola de Noel – Participação: Jorge Aragão & Altay Veloso

terça, 29/09/15

Preço:

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Noite Faro MPB: Tiago Iorc

terça, 29/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Botafogo Praia Shopping - Praia de Botafogo, 400 - 8º piso - Botafogo

Adriana Calcanhotto: Ferreira Gullar - Porque a Vida Não Basta

terça, 29/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Quintavant: Negro Leo

terça, 29/09/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nelson Faria Convida Leny Andrade

terça, 29/09/15

Preço: 30

Horário: 20:00

Midrash Centro Cultural - Rua General Venâncio Flores, 184 - Leblon

Festival da Lua Cheia: Moinho

terça, 29/09/15

Preço: grátis

Horário: 20:30

Terraço do Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

A.Nota: Zulumbi (Lúcio Maia, DJ PG, Rodrigo Brandão)

terça, 29/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Matriz Live Sessions: Parola / Severe

terça, 29/09/15

Preço: 10 meia, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Interculturalidades - 5º Encontro de Culturas: Hamilton de Holanda

terça, 29/09/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

UFF - Lona Intercultural - Jardim da Reitoria - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Urca Bossa Jazz

terça, 29/09/15

Preço: 50 meia setor 1, 30 meia setor 2, 20 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Be Bossa

quarta, 30/09/15

Preço: grátis

Horário: 12:30

Espaço Cultural Humberto Braga - Praça da República, 54 - Centro

Ocupação Leão Etíope do Méier: Relógio de Dalí - Participação: Hermeto Pascoal

quarta, 30/09/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Lana Bittencourt

quarta, 30/09/15

Preço:

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Interculturalidades - 5º Encontro de Culturas: Eu Amo Baile Charme

quarta, 30/09/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

UFF - Lona Intercultural - Jardim da Reitoria - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Baile Gastação

quarta, 30/09/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Odisséia Paratodos + Indie Jam: Indiscipline / Maiuettica

quarta, 30/09/15

Preço: 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Alceu Valença

quarta, 30/09/15

Preço: 80 plateia meia, 60 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana










AGOSTO



Feijoada da Família Portelense - Homenagem aos 80 Anos de Candeia: Elza Soares & Velha Guarda da Portela

sábado, 01/08/15

Preço: 20 antecipado, 30 na hora / 20 feijoada

Horário: 13:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Portela

Moska

sábado, 01/08/15

Preço: grátis

Horário: 13:30

Planetário - Rua Vice Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea

Maria de Todos Nós: Moreno Veloso & Pedro Sá

sábado, 01/08/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Paço Imperial - Praça XV - Centro

Festival Massacre: Allkings (SP) / False Astronomy (SP) / AMMIT (SP) / Sempta (MG) / Nóvera / Distrito 21

sábado, 01/08/15

Preço: 5 mulher, 10 homem até 17:00 / 20 após

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival Agosto Rock: A Carta / Severino On Sexy Boots / Café Tormenta

sábado, 01/08/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Carenagem Rock Bar - Rua Damocles, 20 - Curicica - Jacarepaguá

Leão Etíope do Méier - Leão Afro Latino Ameríndio: Orquestra La Original de Música Latina (BRA/ARG/CHI) / Candombe Rio de Janeiro.BR (URU) / Silvan Galvão / DJ Piti (ARG) / DJ El Chapulin (PER)

sábado, 01/08/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Joyce Cândido

sábado, 01/08/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Reggae na Kombi: Original Black Sound System / Suburbanos Rap / Marcelo Natty / OCART /

sábado, 01/08/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pedra do Sal - Gamboa

InVentos: Mônica Besser

sábado, 01/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Fundição Progresso - Espaço Teatro do Anônimo - Arcos da Lapa

InVentos: Baile Black Bom - Banda Consciência Tranquila / DJ Flash

sábado, 01/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa

Festival Minidose: Daniel Góes / Filtro Vermelho

sábado, 01/08/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Sobrado Boemia - Praça São Salvador, 1 - Sobrado - Laranjeiras

Caio Prado – Participação: Johnny Hooker

sábado, 01/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Espaço SESC - R. Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Martn´ália

sábado, 01/08/15

Preço: 55 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Psycodelia Classic Rock Party: Gran Mostarda / Presence Classic Rock / DJ Terror

sábado, 01/08/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Festival O Rio é Sax: Dirceu Leite - Participação: Carlos Malta

sábado, 01/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival de Inverno: Victor Biglione & Barbara Mendes

sábado, 01/08/15

Preço: 30 lista amiga

Horário: 20:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Diário de Bordo

sábado, 01/08/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marcos Ariel & Zé Renato

sábado, 01/08/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal de Niterói - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Detonautas

sábado, 01/08/15

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Jesuton: Voz & Violão

sábado, 01/08/15

Preço: 100 meia setor 1, 80 meia setor 2, 60 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Forfun

sábado, 01/08/15

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festa de Aniversário de 2 Anos do Escritório: Lê Almeida / Giallos / Trash No Star

sábado, 01/08/15

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festa Internet Explorer v4.2.0 Booting On: Jaloo (PA) / Alma Negrot / MVSARC / arth.exe / miga_zz / surfistas_da.wav / W_Trix

sábado, 01/08/15

Preço: 25 antecipado, 30 até meia-noite, 35 até 01:00, 40 após

Horário: 22:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival Ilha Underground: Sodalita / The Wolfpack Journey / Radio Voodoo / Rito Catarse

sábado, 01/08/15

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 22:00

Isla Pub - Praia da Bica, 1191 - Ilha do Governador

Festival de Inverno: Miéle / Diogo Gomes & Friends

sábado, 01/08/15

Preço: 30 lista amiga

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa Balkanica: Fanfarra Black Clube / Mission Delirium (EUA)

sábado, 01/08/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Rua Imperatriz Leopoldina - Praça Tiradentes - Centro

Festa B.L.E.S.S - Edição Lovers: Rosa Antunes / Ras Loty / Bives / Rodolfo Vaz / Os Shocks

sábado, 01/08/15

Preço: 15 antecipado, 20 1° lote, 25 2° lote, 30 na hora até 01:00, 35 após

Horário: 23:00

Hostel Alto Vidigal - Mirante do Arvrão - Vidigal

Festa Rock Pirata: DJ Dfre / DJ Denis / DJ Naamã Lima

sábado, 01/08/15

Preço: grátis

Horário: 23:45

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Fanfarra Black Clube

domingo, 02/08/15

Preço: grátis

Horário: 10:00

Quinta da Boa Vista - São Cristóvão

Coletivo Prá Comu: Baile Black Bom - DJ Flash / Nyl MC / Mr. Ronney / Tekinho G-Rap / Dom Coelho / Friends do Passinho

domingo, 02/08/15

Preço: grátis

Horário: 13:00

Centro Cultural Professora Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Festival Em Benefício do Cão 2: Ágona / Macacos Me Mordam / No Remorse / Killrape / Atitude Insana

domingo, 02/08/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 02/08/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praia Vermelha - Urca

Festival Vou Tocar no Estação Rio: Devir / Social Soul / Nilo Peçanha / Alexandre Z / Fernando Santorini / Mahruy / Vem Pro Meu Ritmo / Cromatik

domingo, 02/08/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Circo Voador - Lapa

Festa Mug: DJ Marcelo Paes / DJ Tatah Toscano / DJ Armando Babaioff

domingo, 02/08/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quiosque Oke Ka Baianatem - Av. Epitácio Pessoa - Quiosque 14 - Parque da Catacumba - Lagoa

Festival Liquidificador Sonoro 3: Setembro / Café Frio / Gravity

domingo, 02/08/15

Preço:

Horário: 17:00

Maverick - Rua Oswaldo Lussac, 102 - Pechincha - Jacarepaguá

Música na Varanda: Marcelle Motta & Café com Fumaça

domingo, 02/08/15

Preço: 20 meia

Horário: 17:30

Casa de Cultural Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Caio Prado – Participação: Laila Garin

domingo, 02/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Espaço SESC - R. Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Renegade Rock: R-Vox / Geminianos / Ênio Vieira

domingo, 02/08/15

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival O Rio é Sax: Banda Filarmônica do Rio de Janeiro - Participações: João Donato, Robertinho Silva, Luiz Alves, Mauro Senise, Nivaldo Ornelas

domingo, 02/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival de Inverno: Moyseis Marques

domingo, 02/08/15

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Palco MPB: Leoni

segunda, 03/08/15

Preço: grátis (senhas distribuídas duas horas antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Quintavant: Dror Feiler (ISR) - Participação: Mário Del Nunzio & Alexandre Torres

segunda, 03/08/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lune Sessions: Clandestinos - Participação: MC Big Papo Reto / DJ Marcelinho

segunda, 03/08/15

Preço: 10 até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Michael Sullivan

terça, 04/08/15

Preço: 5

Horário: 12:30

Centro Cultural Light - Avenida Marechal Floriano, 168 - Centro

Jazz, MPB & Outras Bossas: Elisa Queiroz

terça, 04/08/15

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Nicolas Krassik & Cordestinos

terça, 04/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Jazz de Portas Abertas: Brassil Melody Band / DJ Egil

terça, 04/08/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

A.Nota: Marcelo Callado

terça, 04/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Matriz Live Sessions: Rats / Sal

terça, 04/08/15

Preço: 10 meia, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Sombrinha

quarta, 05/08/15

Preço: 5

Horário: 12:30

Centro Cultural Light - Avenida Marechal Floriano, 168 - Centro

Dia Nacional da Saúde: Ludi Um & As Cabeças / Blocato / Joice Santos / André Saisse / Astro Venga / Samba Nonsense / Fábrica Nômade Sonora

quarta, 05/08/15

Preço: grátis

Horário: entre 16:00 e 22:00

Praça XV -

Quarta Cultural

quarta, 05/08/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Lona João Bosco - Av. São Felix, 601- Vista Alegre

Quintavant: João Erbetta (SP)

quarta, 05/08/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Joyce Cândido

quarta, 05/08/15

Preço: 20

Horário: 20

Casa da Santa - Rua Eduardo Santos, 139 - Santa Teresa

Odisséia Paratodos + Indie Jam: Menores Atos / Planar

quarta, 05/08/15

Preço: 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival Honk Rio: Cinebloco

quinta, 06/08/15

Preço: grátis

Horário: 11:00

Hotel Spa da Loucura - Rua Ramiro Magalhães, 521 - Casa do Sol - Engenho de Dentro

Zabelê

quinta, 06/08/15

Preço: grátis

Horário: 12:00

Arena Jovelina - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Festival Honk Rio: Mission Delirium (EUA) / Rim Bam Bum (CHI) / Fanfarrada / Bagunço / Ataque Brasil / Ôncalo (SP) / Orquestra Voadora / Fanfarra Black Clube / Sinfônica Ambulante / Damas de Ferro / Os Siderais / Environmental Encroachment (EUA)

quinta, 06/08/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça XV - Centro

Quintas no BNDES: Amilton Godoy

quinta, 06/08/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Daíra Saboia - Participações: Roberto Menescal, Pietá, Marcelo Bernardes

quinta, 06/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Takács Quartet (HUN)

quinta, 06/08/15

Preço: 210 meia plateia e balcão nobre, 100 meia balcão superior, 50 meia galeria

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Multiplicidade 02: Kinkid & Diego Bragança

quinta, 06/08/2025

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Quintavant: Cecilia Quinteros (ARG) + Marc Villanova (ESP) + Cadu Tenorio + Sávio de Queiroz

quinta, 06/08/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa Jabuti Jamboree: DJ Mauk / DK Kleber Tuma / DJ Ricardo Abrahin / DJ Wilson Power / DJ Tony Rocker

quinta, 06/08/15

Preço: 10

Horário: 20:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Afrika Gumbe

quinta, 06/08/15

Preço: 30

Horário: 21:00

Godofredo Rio - Rua Martins Ferreira, 48 - Botafogo

Banda Zil (Zé Renato, Claudio Nucci, Ricardo Silveira, Marcos Ariel, Zé Nogueira)

quinta, 06/08/15

Preço: 80 meia setor 1, 60 meia setor 2, 40 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Candeia 80 Anos: Paulinho da Viola & Monarco & Martinho da Vila - Participações: Cristina Buarque & Teresa Cristina / DJ Pedro Rajão

quinta, 06/08/15

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Eletronaipe Convida Gabriel Moura / DJ Doni

quinta, 06/08/15

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festival Overground: Gran Mostarda / Banda Ladrão / The Madonna´s Fucktoy / DJ Larry Antha / DJ Danilo

quinta, 06/08/15

Preço: grátis até 23:00, 10 após

Horário: 23:00

Poliphonia - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Festival Honk: Ôncalo (SP) / Os Siderais / Rim Bam Bum (CHI)

sexta, 07/08/15

Preço: grátis

Horário: 12:00

Hotel Spa da Loucura - Rua Ramiro Magalhães, 521 - Casa do Sol - Engenho de Dentro

Festival Honk Rio: Fanfarra do Mal (SP) / BlocAto / Fanfarrada / Zambalo / Bagunço / Fanfarra Black Clube / Damas de Ferro / Ôncalo (SP) / Ataque Brasil

sexta, 07/08/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça da Harmonia - Gamboa

Parte Cinza / Os Estudantes / Ovazïo

sexta, 07/08/15

Preço: 10

Horário: 19:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Aloizio / Sarah Abdala / Mara Rúbia

sexta, 07/08/15

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ocupação Quintavant: Ava Rocha - Participação: Negro Leo

sexta, 07/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Sandra de Sá

sexta, 07/08/15

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cidadão da Terra

sexta, 07/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Leão Etíope do Méier - Festival Honk Rio: Hey Ho Brass Band / Trombetas Cósmicas do Jardim Elétrico / Brassil Melody Band

sexta, 07/08/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Agripino Grieco - Méier

João Bittencourt

sexta, 07/08/15

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir da 14:00)

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Festival de Inverno: Liz Rosa

sexta, 07/08/15

Preço: 30 lista amiga

Horário: 20:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Jacques Morelenbaum

sexta, 07/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Jorge Benjor / DJ Gustavo Benjão

sexta, 07/08/15

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Vulcano / Forkill / Ceiffador

sexta, 07/08/15

Preço: 35 antecipado, 50 na hora

Horário: 22:00

Rio Rock & Blues Club - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Festival Salafrárias: Catillinárias / Trash No Star / Belicosa

sexta, 07/08/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Double Rock's: Decibélica Rock Band / DJ André Costa

sexta, 07/08/15

Preço: 20

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Live Jazz

sexta, 07/08/15

Preço:

Horário: 22:00

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414 - Catete

Zé Ramalho

sexta, 07/08/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Centro de Convivência Padre Miguel - Rua Francisco Real, 365 - Padre Miguel

Johnny Hooker

sexta, 07/08/15

Preço: 70 meia 3º lote

Horário: 22:30

Casarão Ameno Resedá - Rua Pedro Américo, 277 - Catete

Festival de Inverno: Gabriel Moura / Victor Bertrami Power Trio

sexta, 07/08/15

Preço: 30 lista amiga

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Moinho - Participação: Mart´nália

sexta, 07/08/15

Preço: 30 mulher, 40 homem

Horário: 23:00

Lapa 40º - Rua do Riachuelo, 97 - Lapa

Festa Moo: Ivan Smagghe / Daniel Maloso / Diogo Reis / Badenov

sexta, 07/08/15

Preço: 60 1º lote, 70 2º lote, 90 3º lote

Horário: 23:00

The Week - Rua Sacadura Cabral, 135 - Saúde

Festival Baía Viva: Elma Alegria / Senta Fé / Caio Nunez / Caô de Raiz / Bloco do Nada Deve Parecer Impossível de Mudar / Nitú / Barganhos / Nêgu Tema / Ras Bernardo / Da Ghama

sábado, 08/08/15

Preço: grátis

Horário: 10:00

Próximo à Marina da Glória

Maratona Cultural Cidade Olímpica: Jongo da Serrinha

sábado, 08/08/15

Preço: grátis

Horário: 10:30

Cinelândia - Centro

Território Cultura Viva - Ateliê Urbano: Treme Terra / Festa Vinil é Arte / Rico Dalasam / Alaíde Negão / Digital Dubs

sábado, 08/08/15

Preço: grátis

Horário: a partir de 12:30

Cinelândia - Centro

Zabelê

sábado, 08/08/15

Preço: grátis

Horário: 13:30

Arena Jovelina - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Festival Rock Skate Park: Baroni / Drenna / Setek / Zero 9

sábado, 08/08/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Subsolo & Leopoldina Orgânica: Arth.exe / Soma Rap / Duclan RN & Convidados / Batalha de MCs

sábado, 08/08/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça Marechal Maurício Cardoso (Praça do Gari) - Penha

Maratona Cultural Cidade Olímpica: Os Siderais

sábado, 08/08/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Centro Municipal de Artes Hélio Oiticica - Rua Luís de Camões, 68 - Praça Tiradentes - Centro

Maria de Todos Nós: Ivor Lancellotti - Participação: Maria Borba

sábado, 08/08/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Paço Imperial - Praça XV - Centro

Festival Honk Rio: Fanfarra Imaginária / Damas de Ferro / Os Siderais / Trombetas Cósmicas do Jardim Elétrico

sábado, 08/08/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Odilo Costa - Santa Teresa

Maratona Cultural Cidade Olímpica: Karina Buhr

sábado, 08/08/15

Preço: grátis

Horário: 17:30

Cinelândia - Centro

Rock D'La Rua / Dona'na / JooJ

sábado, 08/08/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Carenagem Rock Bar - Rua Damocles, 20 - Curicica - Jacarepaguá

Festival Honk Rio: Bagunço / Marofas Grass Band / Os Biquinis de Ogodô / Sungas de Odara / Mission Delirium (EUA)

sábado, 08/08/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Largo das Neves - Santa Teresa

Reggae na Kombi: Original Black Sound System / Suburbanos Rap / Marcelo Natty / OCART

sábado, 08/08/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pedra do Sal - Gamboa

Festival Honk Rio: Metais Pesados / Environmental Encroachment / Rim Bam Bum (CHI) / Bloco Céu na Terra

sábado, 08/08/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo do Curvelo - Santa Teresa

Relicário - Feira de Cultura Vintage: Banda Dr. Swing

sábado, 08/08/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Batalha da Liberdade - Rap no Teatro: Shadow / Dom Negrone / DJ Zangado / DJ Lucas SK8 / DJ Klay Jay / Batalha de MCs

sábado, 08/08/15

Preço: 1 kg de alimento não perecível

Horário: 18:00

Teatro Mário Lago - Rua Jaime Redondo, 2 -Vila Kennedy

Jazz na Pedra do Sal: Guga Pellicciotti Jaz Trio / João Braga / DJ Egil

sábado, 08/08/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Sobrado da Amanco - Rua Mato Grosso, 1 - Praça Mauá

Projeto EGEM: Delia Fischer, Jaime Alem, Nair Cândia

sábado, 08/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Arnaldo Cohen & Orquestra Sinfônica Brasileira

sábado, 08/08/15

Preço: 50 meia plateia, 70 meia balcão nobre, 30 meia balcão superior, 10 meia galeria

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Carlos Malta & Pife Muderno

sábado, 08/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Dobrando a Carioca: Guinga, Jards Macalé, Moacyr Luz, Zé Renato

sábado, 08/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

João Bittencourt

sábado, 08/08/15

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir da 14:00)

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Jacques Morelenbaum

sábado, 08/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Jorge Benjor / DJ Marcelo Callado

sábado, 08/08/15

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Móveis Coloniais de Acaju / Festa Pista Libre

sábado, 08/08/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festa Veneno da Lapa: Choque do Magriça - Participação: Clarice Falcão / Bloco Amigos da Onça

sábado, 08/08/15

Preço: 20 lista amiga até meia-noite, 30 sem ou após

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 – Lapa

Festa Claps - Edição Latina: Argerax (ARG) / Bluntzilla / El Amaral / Matias Maxx / Putos / Ritmo de Favela / Mel Pimenta / Imperadores da Dança

sábado, 08/08/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rua do Ouvidor - Quase Esquina com a Rua do Mercado - Praça XV - Centro

O Rappa

sábado, 08/08/15

Preço: 25 simples 1º lote, 40 vip 1º lote

Horário: 22:00

Quadra da Vila Isabel - Boulevard Vinte e Oito de Setembro, 382 - Vila Isabel

Festival de Inverno: Marcos Sacramento / Festa Be Cool

sábado, 08/08/15

Preço: 30 lista amiga

Horário: 22:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festas Babylon Rio & Wallpaper: Gretchen / DJ Rody / DJ Felipe Mar / DJ Caio Bucker / DJ Diego Valente / DJ Flávio Lima / DJ Edu Quintas / DJ Mauro Mozart / DJ Gustavo Júnior

sábado, 08/08/15

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 23:30

The Week - Rua Sacadura Cabral, 135 - Saúde

Festival Honk Rio: Fanfarra Black Clube

sábado, 08/08/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Arcos da Lapa

Festival Honk Rio: Os Siderais / Rim Bam Bum (CHI) / Environmental Encroachment (EUA) / Mission Delirium (EUA)

sábado, 08/08/15

Preço: 15 até meia-noite, 20 após

Horário: 23:00

Cordão do Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festival Honk Rio: Ataque Brasil

sábado, 08/08/15

Preço: grátis

Horário: 24:00

Praça Tiradentes - Centro

Festival Honk Rio: Fanfarra Black Clube / Ataque Brasil

domingo, 09/08/15

Preço: grátis

Horário: 11:00

Quinta da Boa Vista - São Cristóvão

Festival Honk Rio: Os Biquinis de Ogodô / Sungas de Odara / Hey Ho Brass Band

domingo, 09/08/15

Preço: grátis

Horário: 11:00

Estação do Teleférico - Complexo do Alemão

Festival Honk Rio: Sinfônica Ambulante / Mission Delirium (EUA)

domingo, 09/08/15

Preço: grátis

Horário: 11:00

Teatro Popular Oscar Niemeyer - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Orquestra Sinfônica Brasileira: Concertos da Juventude

domingo, 09/08/15

Preço: 10

Horário: 11:30

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Trio Boêmia Carioca: Roda de Choro & Feijoada

domingo, 09/08/15

Preço: 20

Horário: 14:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festa Big Up!: Interferência Sistema de Som / Paolozzo Partyzan Sound / RudMon Crew / Nitcho / Bive Selectah / Kaja Man / PH KBrum

domingo, 09/08/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Baile Black Bom: Banda Consciência Tranquila / DJ Flash

domingo, 09/08/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça XV - Centro

Festival Agosto Negro: Taake / Pátria / Mork / Hatefulmurder / In Soulitary / Dark Tower

domingo, 09/08/15

Preço: 50 1º lote, 65 2º lote, 80 3º lote

Horário: 16:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival Baixada Rap Power: BH MC / Rataria do Asfalto / Marral MC / Mad Trap / Dropsystem / DJ Douglas Cabral / Batalha de MCs

domingo, 09/08/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça da Carioca - Vila Rosali - São João de Meriti

Música na Varanda: Júlia Vargas & Chico Chico

domingo, 09/08/15

Preço: 20 meia

Horário: 17:30

Casa de Cultural Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Projeto EGEM: Fátima Guedes, Áurea Martins, Itamar Assiére, Marcelo Martins

domingo, 09/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Honk Rio - Encerramento: Rim Bam Bum (CHI) / Bagunço / Os Siderais / Environmental Encroachment (EUA)

domingo, 09/08/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Arpoador - Ipanema

Lucas Weglinski - Participações: Ava Rocha & Nana Carneiro

domingo, 09/08/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

TOTA / Salvador

segunda, 10/08/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ordinarius

terça, 11/08/15

Preço 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Fabiana Cozza

terça, 11/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Quintavant: Fernando Torres & Leo Alves & Pedro Pagnuzzi + Luca Forcucci (EUA)

terça, 11/08/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A.Nota: Lucas Vasconcellos - Participação: Duda Brack

terça, 11/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Matriz Live Sessions - Especial Casa da Matriz 15 Anos: Reverse / Rockted

terça, 11/08/15

Preço: 10 meia, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Gottsha

terça, 11/08/15

Preço: 60 meia setor 1, 50 meia setor 2, 40 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

MPB na ABL - A Alma Romântica do Rio nos 450 Anos da Cidade: Luiz Vieira - Participação: Agnaldo Timóteo

quarta, 12/08/15

Preço: grátis

Horário: 12:30

Academia Brasileira de Letras - Av. Presidente Wilson, 203 - Castelo

Marcos Sacramento & Luiz Flavio Alcofra: Valserestas

quarta, 12/08/15

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Grafite Lá na Laje: DJ Saddam

quarta, 12/08/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Moinho

quarta, 12/08/15

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Trampolim: Marcus Preto Entrevista Elba Ramalho

quarta, 12/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Rio Music Drops: Cláudio Dauelsberg Trio

quarta, 12/08/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Hotel Vila Galé - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Quintavant: Marcos Campello & Felipe Zenícola

quarta, 12/08/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

AcaraJazz - Edição Alunte: Bondesom / DJ Montano / DJ Eppinghaus

quinta, 13/08/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo de São Francisco da Prainha - Gamboa

Roda Cultural de Vila Isabel: Ghetto ZN / La Gang Rap / DJ Igor Sardinha / DJ Murilo Eré / Batalha de MCs

quinta, 13/08/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Parque Recanto do Trovador - Vila Olímpica Vila Isabel - Rua Visconde de Santa Isabel, 274 - Vila Isabel

Todas as Possibilidades - Performance: Jorge Mautner, Lucélia Santos, Negro Léo

quinta, 13/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Quintas no BNDES: Naná Vasconcelos

quinta, 13/08/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Luau do Peixe: Pixin & Bodega / Dora Vergueiro / Lero-Lero Trio / Nilze Carvalho / Capim-Açu / Rodrigo Sha / DJ Tadeu

quinta, 13/08/15

Preço: 30 com camisa e calça/bermuda/saia branca, 50 sem

Horário: 19:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Jefferson Gonçalves - Participação: Laudir de Oliveira

quinta, 13/08/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Niterói - R. Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Ocupação Quintavant - Clube da Encruza: Metá Metá, Passo Torto, Juçara Marçal, Rodrigo Campos, Romulo Fróes e Sambanzo

quinta, 13/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Rock S/A: Vendo Meu Sofá Vermelho / Malabaristas de Semáforo

quinta, 13/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Afrika Gumbe

quinta, 13/08/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda - Participações: Nina Becker & Késia Estácio & Celso Fonseca / DJ Lencinho

quinta, 13/08/15

Preço: 30 meia

Horário: 20:30

Circo Voador - Lapa

Festival Clube do Rock: Reverse / Mazzeron / Marília Bessy / George Israel / DJ Theddy

quinta, 13/08/15

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Elisa Queirós - Participação: Cecelo Frony

quinta, 13/08/15

Preço: 40

Horário: 21:30

Aqua Bossa - Rua Prudente de Morais, 416 - Ipanema

Quarteto em Cy – Participações: Ivan Lins, MPB-4, Leny Andrade

quinta, 13/08/15

Preço: 80 meia setor 1, 60 meia setor 2, 40 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Eletronaipe Convida Zé Ricardo / DJ Doni

quinta, 13/08/15

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festival Overground: Ênio Berlota & A Nóia / The Madonna´s Fucktoy / DJ Larry Antha / DJ Danilo

quinta, 13/08/15

Preço: grátis até 23:00, 10 após

Horário: 23:00

Poliphonia - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Cafuné Coladim: Xorumi Bom / Lourão dos Teclados / Caboclo Satélite

sexta, 14/08/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quadra do Azul - Travessa do Comércio, s/n - Jacarezinho

Roda Cultural do Rio Comprido 20: Foragido / DJ Farelo / DJ Bam Bam / Batalha de MCs

sexta, 14/08/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça do Rio Comprido - Rua Aristides Lobo, 224 - Rio Comprido

Ocupação Quintavant - Clube da Encruza: Metá Metá, Passo Torto, Juçara Marçal, Rodrigo Campos, Romulo Fróes, Sambanzo

sexta, 14/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Thiago Genthil & Tomás Improta

sexta, 14/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Gabriel Moura

sexta, 14/08/15

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Tonchirurgie (ALE) / Blue Butterfly (DF) / Interzona

sexta, 14/08/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Carlos Moore - Lançamento do Livro + Abayomy Afrobeat Orquestra / DJ Lúcio Branco / DJ Pedro Rajão

sexta, 14/08/15

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lê Almeida & Friends

sexta, 14/08/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Renascimento - Participações: Juliana Linhares & Pietá

sexta, 14/08/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival de Inverno: Elisa Fernandes

sexta, 14/08/15

Preço: 30 lista amiga

Horário: 20:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Francis & Olivia Hime

sexta, 14/08/15

Preço: 35 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal de Niterói - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Levada: Jaloo (PA)

sexta, 14/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Marcelo Jeneci, Laura Lavieri, Bruno Cosentino, Ana Lomelino, Qinho Cantam Desejo - Uma Homenagem a Marina Lima

sexta, 14/08/15

Preço:

Horário: 21:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Eu Amo Baile Funk: Carrossel de Emoções / Deise Tigrona / William & Duda / Imperadores da Dança / Sensacionais do Passinho / Ritmo de Favela / DJ Grandmaster Raphael

sexta, 14/08/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festival Tico-Taco Underground 8: Retrovírus / Jerking / Malabaristas de Semáforo / DJ Sucrilhos

sexta, 14/08/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Festa True Bangers: J Rawls & J-Live (EUA) / Bredda Selectah & Edu Rio / Ambassodor / Corysco / DJ Will

sexta, 14/08/15

Preço: 25 até 00:30 lista amiga, 35 após lista amiga, 40 sem

Horário: 22:00

Clube OPS - Rua dos Inválidos, 204 - Lapa

Festa Puff Puff Bass 2: Kayuá / Ruxell / Totonete / Two KPZ / Ritmo de Favela / And 1 DJ / MC Suarez

sexta, 14/08/15

Preço: 15 antecipado

Horário: 22:00

Centro de Arte Maria Teresa Vieira - Rua da Carioca, 85 - Praça Tiradentes

Festa Labirinto: Leandro Joaquim / DJ Pajé / DJ Dom Coimbra

sexta, 14/08/15

Preço: 15 23:00, 25 após

Horário: 22:00

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414 - Catete

Festa Take 5: The Tarantinos - Participações: Enio Gecko Vieira, Sonja Kiddo Szenkier, Linda Knox Ramalho e Valentina Butterfly Ruiz

sexta, 14/08/15

Preço: 25 até 22:30, 30 após

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Arranco de Varsóvia

sexta, 14/08/15

Preço: 60

Horário: 22:00

Aqua Bossa Lounge - Rua Prudente de Morais, 416 - Ipanema

Maieuttica / A Marcha das Árvores / Life to Live / Unify / Âncora / Homesick

sexta, 14/08/15

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 22:00

Planet Music - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival Toca a Cena 5: Zonzibarro (BH) / Memora / Folks / Beto Folk / DJ Dany Dwo

sexta, 14/08/15

Preço: 10

Horário: 22:00

Barulho Café Pub - Estrada da Pedra, 2727 - Santa Cruz

Festival de Inverno: Toninho Horta

sexta, 14/08/15

Preço: 30 lista amiga

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Boom Pro Fest: RAPadura Xique-Chico / DJ João Ferretti / DJ André Menezes / DJ Vinicius Tesfon / DJ Exodus / DJ Mauss Elementum / DJ Zuli / DJ Ferrett / DJ Wikidizonz

sexta, 14/08/15

Preço: 20 antecipado, 30 lista amiga, 40 sem

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

Festa Diáspora: Rádio Rua / DJ Murilo Eré / DJ Guilherme Toledo

sexta, 14/08/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Largo de São Francisco - Praça Tiradentes - Centro

Festa Oldskoolbaby!: DJ Roberto Borati

sexta, 14/08/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festa Brazooka 15 Anos: DJ Marcelo Janot / DJ Zé Octávio

sexta, 14/08/15

Preço: 30 1º lote, 35 2º lote, 50 após meia-noite

Horário: 23:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Festa Ouroboros: Akira Presidente / Donnie Jay / Rodrigo Bouzon / Breaking Leg´s / Rapha Andrade

sexta, 14/08/15

Preço: 25 antecipado

Horário: 23:00

Alto Vidigal - Rua Armando de Almeida Lima, 2 - Mirante do Arvrão - Vidigal

Festa After 4:20: DJ Soma

sábado, 15/08/15

Preço: grátis

Horário: 03:20 (na madruga mesmo)

Praça Tiradentes - Centro

Festival Cultural Ocupa Vila Autódromo: El Efecto / MC Aramis / DJ Fox / Batalha de MCs / Robinson de Sá & Banda / Festa da Música Tupiniquim

sábado, 15/08/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Vila Autódromo - Jacarepaguá

Arraial de Todos os Santos: Agytoê / Caramuela / Donatinho / Chupeta Elétrica / DJ Marcelinho da Lua / DJ MAM / DJ Bruno Pedrosa / DJ Montano / Geraldo Júnior / Vulcão Erupçado / Maracutaia / Pietá / Novíssimos

sábado, 15/08/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 15:00

Largo de São Francisco & Praça Albino Pinheiro - Centro

Festa Funk The Chic: Rafa Canholato / Bruno Eppinghaus / MRQZ

sábado, 15/08/15

Preço: 15 até 16:00, 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 15:00

Bar da Gilda - Rua Saint Roman, s/n - Morro do Cantagalo - Ipanema

Us Neguin Q Não C Kala

sábado, 15/08/15

Preço: grátis

Horário: 15:30

Praça Agripino Grieco - Méier

Festival Mosh Alive: Analisando Sara (SP) / Budapeste / Assírios (SP) / For Annie (SP) / Castiel / Inconu

sábado, 15/08/15

Preço: 20

Horário: 16:00

Planet Music - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Maria de Todos Nós: André Mehmari

sábado, 15/08/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Paço Imperial - Praça XV - Centro

Lupe de Lupe (BH) / EATNMPTD / Tom Gangue

sábado, 15/08/15

Preço: 20

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

MD Rock Fest 4: Linda Lobo / Quarto Teto / Arquivo Fuzz / DJ Willy Sabbath

sábado, 15/08/15

Preço: 5

Horário: 18:00

Rua Júlio Borges, 43 - Higienópolis

Gabi Buarque - Participação: Marcos Sacramento

sábado, 15/08/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Finis Africae: 30 anos do 1º disco / Viennah / DJ Carlos Indie / DJ Luciano

sábado, 15/08/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Festival de Inverno: Hélio Delmiro & Amanda Bravo

sábado, 15/08/15

Preço: 30 lista amiga

Horário: 20:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Sergio Pi & The Cousins

sábado, 15/08/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Avenida Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Invasão Baiana: Baiana System & Pepeu Gomes / DJ Mauro TelefunkSoul

sábado, 15/08/15

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Praça do Centro Cultural dos Correios - R. Visconde de Itaboraí, 20 - Centro

Levada: Jaloo (PA)

sábado, 15/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Farra do Jabuti: Dennis Sieber Trio & Convidados (Sonja Paskin, Penio Vieira, Luciano Big) / Big Trep & Convidados (Luiz Teddy, Tony Rocker, Theddy-o, Selvagem BIG Abreu) / Run Devil Run (SP) & Convidados (Allice Red Desire, Zé da Gaita)

sábado, 15/08/15

Preço: 25

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Forró de Santa: Estopim / Dona Zaíra (SP) / Trio Dona Zefa (SP) / DJ Sérgio Feijó

sábado, 15/08/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festival Rock On!: O Velho Se Foi / Envolto Deserto / Antares / DJ Sucrilhos

sábado, 15/08/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Joyce Cândido

sábado, 15/08/15

Preço: 25

Horário: 22:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes

Festa Black Santa: RAPadura Xique Chico / MC P / Tekinho G-Rap / Marcão Baixada / MC Oz / Negueht / Loa / DJ 2 B / Donnie Jay / DJ Drope / DJ LP

sábado, 15/08/15

Preço:

Horário: 22:00

Quadra da Barreira - Rua Almirante Alexandrino, 3226 - Morro dos Prazeres - Santa Teresa

Alice Convida Amigos: Caetano Virado / Biltre

sábado, 15/08/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Aterro do Flamengo - Altura do Belmonte - Flamengo

Festa Jazz Ahead - Homenagem a Nat King Cole: Mark Lambert Quintet / DJ Marcelo MBGroove / DJ Gustavo MM / VJ Animafoto

sábado, 15/08/15

Preço:

Horário: 22:00

Aterro do Flamengo - Altura do Belmonte - Flamengo

Arranco de Varsóvia

sábado, 15/08/15

Preço: 60 2º lote, 80 3º lote, 90 4º lote, 100 5º lote

Horário: 22:00

Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Jardim Botânico

Festival Hip Hop Zona Norte: Sant / MC Marechal / MC Coé / Kayuá / Antiéticos / MC Tey Tey / DJ Fábio Broa / DJ LN

sexta, 15/08/15

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 na hora

Horário: 22:00

Quadra da Escola Difícil é o Nome - Avenida Dom Helder Câmara, 6990 - Pilares

Xinxa Fest 2: Imerso / The Codex

sábado, 15/08/15

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 22:00

Isla Pub - Praia da Bica, 1191 - Ilha do Governador

Filipe Ret

sábado, 15/08/15

Preço: 20 1° lote, 25 2° lote, 30 3° lote

Horário: 22:00

Calçada da Fama - Av. Duque de Caxias, s/n - Parque Equitativa - Duque de Caxias

Festival de Inverno: João Donato / Festa Ya´Ya High-Fi (DJ Marcelinho da Lua)

sábado, 15/08/15

Preço: 30 lista amiga

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festas Cenobitas & Rio After Midnight: Tonchirurgie (ALE) / Blue Butterfly (DF) / DJ Alex França / DJ Marcelo Avelino / DJ Yvis / DJ Victor Salles

sábado, 15/08/15

Preço: 20 lista amiga até 00:30, 25 sem ou após

Horário: 23:00

Castle of Vibe - Avenida Gomes Freire, 814 - Lapa

O Quadro (BA) / Nayah

sábado, 15/08/15

Preço:

Horário: 23:00

Coffee Shop Pampo - Estrada Francisco da Cruz Nunes, 9066 - Itaipu - Niterói

Projeto Kbçetiva 8 Anos

domingo, 16/08/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 10:00

Quadra do PET - Rua Plácido Figueiredo, s/n - Vila Rosali - São João de Meriti

Festival Família Bronx - Arte Urbana: Correryah / Sem Censura / Apologia Urbana / Segundo Elemento / Dois K Bronx / Ramon Ramirez / Comando 808 / Causa Efeito / PK Weed / Thai / Alamídia / Rato

domingo, 16/08/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 10:00

Praça do Bairro Chic - Fonseca - Niterói

Orquestra Jazz Sinfônica

domingo, 16/08/15

Preço: 10

Horário: 11:30

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Rap in Guetto: Grilo / CMC MCs

domingo, 16/08/15

Preço: grátis

Horário: 13:00

Loja do Robson Jardim - Rua José Carlos da Silva, 21 - Areal - Rio das Pedras

Arraial de Todos os Santos: Agytoê / Caramuela / Donatinho / Chupeta Elétrica / DJ Marcelinho da Lua / DJ MAM / DJ Bruno Pedrosa / DJ Montano / Geraldo Júnior / Vulcão Erupçado / Maracutaia / Pietá / Novíssimos

domingo, 16/08/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 15:00

Largo de São Francisco & Praça Albino Pinheiro - Centro

Festival Invasão Baiana: Márcia Castro / O Quadro

domingo, 16/08/15

Preço: 5 meia

Horário: 16:00

Praça do Centro Cultural dos Correios - R. Visconde de Itaboraí, 20 - Centro

Festival Invasão Underground: Juliette / Ariella / Araçá / Ponto 8 / Stuarts / Tênis Furado / Desert Eagle / Novos Caretas

domingo, 16/08/15

Preço: 20

Horário: 16:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Bloco Vamo ET A-Gosto Que é de Graça

domingo, 16/08/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rua do Ouvidor - Quase Esquina com a Rua do Mercado - Praça XV - Centro

Supercombo / Drops96 / Rádio Ativa / Bloco do Caos

domingo, 16/08/15

Preço: 45 2º lote, 50 na hora

Horário: 17:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Deviation / DJ Storm

domingo, 16/08/15

Preço: 5

Horário: 17:00

Duck Walk Pub - Rua Ceará, 73 - Praça da Bandeira

Gold Rap Fest: Mr. Break / Filipe Ret / Sain / DJ LN

domingo, 16/08/15

Preço: 20

Horário: 17:00

Espaço Cultural Du Gueto - Rua Guilhermina, 771 - Abolição

Festival Liquidificador Sonoro 4: Zuza Zapata / Punching Namard / Balba

domingo, 16/08/15

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

Maverick - Rua Oswaldo Lussac, 102 - Pechincha - Jacarepaguá

Lupe de Lupe (MG) / E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante (SP) / Tom Gangue

domingo, 16/08/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Pista de Skate - Via Light - Centro - Nova Iguaçu

Música na Varanda: Júlia Vargas & Chico Chico

domingo, 16/08/15

Preço: 20 meia

Horário: 17:30

Casa de Cultural Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Leão Etíope do Méier: MC Pax (CON) & Gabriel Marinho (BA) - Participação: Fernando Grilo / Original Black Sound System / DJ Chorão / Higuinho do Passinho

domingo, 16/08/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Tatiana Dauster - Participações: Marcelo Callado & Raquel Coutinho

domingo, 16/08/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa Sundae Tracks: Planar / Menores Atos / Dandara / DJ Melvin / DJ Vitinho / DJ Leo

domingo, 16/08/15

Preço: 15 até meia-noite lista amiga, 25 após, 35 sem

Horário: 20:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Festival Orla Gastronomia: Andy Summers & Rodrigo Santos

domingo, 16/08/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praia de São Francisco - Niterói

Festival de Inverno: Edu Krieger

domingo, 16/08/15

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Noite - Tributo a Dick Farney: Lucas Weglinski

domingo, 16/08/15

Preço: 60

Horário: 21:00

Aqua Bossa Lounge - Rua Prudente de Morais, 416 - Ipanema

Sleeping With Sirens (EUA)

domingo, 16/08/15

Preço: 130 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Palco MPB: Toni Platão

segunda, 17/08/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

A Harpista e o Roqueiro: Cristina Braga & Dado Villa-Lobos

segunda, 17/08/15

Preço: 60 plateia meia, 45 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

George Israel

terça, 18/08/15

Preço: 5

Horário: 12:30

Centro Cultural Light - Avenida Marechal Floriano, 168 - Centro

Carne de Segunda - Burlesque Meat Show: Dirty Martini / Julie Atlas Muz / Miss G / Aretha Sadick / DJ Machintal

terça, 18/08/15

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jana Linhares - Participação: Rafael Rocha

terça, 18/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Angela Maria

terça, 18/08/15

Preço: 75 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Matriz Live Sessions: Psicóticos / Adrenalize

terça, 18/08/15

Preço: 10 meia, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Urca Bossa Jazz: Homenagem a Raul Seixas

terça, 18/08/15

Preço: 50 meia setor 1, 30 meia setor 2, 20 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

CEP 20.000 - 25 Anos: Chacal - Poesia (Alice Santanna, Gregório Duvivier, Laura Liuzzi, Lucas Viriato, Teresa Seiblitz, Pedro Rocha, Domingos Guimarães, Vitor Paiva, Mariano Marovatto, Gabriel Pardal, João Milliet, Catarina Lins, Caio Paiva, San, Lucas Matos, Thiago Gallego, Dado Amaral, Justo D´Ávila, Juliana de Holanda), Música (A Última Peça), Performances (Cristina Flores, Minotauro, Mariana Badan, Luana Costa, Ines Ouedraogo), Dança (Bamboyá)

quarta, 19/08/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

URBe 10, 11 e 12 Anos: Bruno Natal / Satta / Larissa Busch / Aori / João Brasil

quarta, 19/08/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 19:00

Complex Esquina 111 - Rua Maria Quitéria, 111 - Ipanema

Cavalo Preto

quarta, 19/08/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 20:00

Aqua Bossa - Rua Prudente de Morais, 416 - Ipanema

Odisséia Paratodos: Luv Bugs / Café República / FNS

quarta, 19/08/15

Preço: 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Yamandu Costa & Guto Wirtti

quarta, 19/08/15

Preço: 55 plateia meia, 45 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Eduardo Braga

quarta, 19/08/15

Preço: 25

Horário: 21:00

Godofrêdo Rio - Rua Martins Ferreira, 48 - Botafogo

Saco de Ratos - Participação: Fausto Fawcett / DJ Linn Jardim / DJ Carca Rah

quarta, 19/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Todas as Possibilidades - Performance: Ava Rocha, Bia Lessa, Sérgio Sant´anna

quinta, 20/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Fred Martins

quinta, 20/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Coletivo Mira: Lisbela / Leo Middea / La Nuova / Caio Nunez / Rodrigo Miguez / Suzane Martins / Mais Dois / Thomaz Baldow / Mote Combinado / Achiles Neto / Thársila di Britto

quarta, 19/08/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes - Centro

Dentro do Labirinto: Negro Leo, Mariano Marovatto, Fred Coelho, Las Virgo

quinta, 20/08/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Centro Cultural Oduvaldo Vianna Filho - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Victor Bertrami

quinta, 20/08/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 / 11º andar - Copacabana

Feroli

quinta, 20/08/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Aline Calixto - Participação: Paulão 7 Cordas

quinta, 20/08/15

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Hamilton de Holanda Trio

quinta, 20/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Roda de Samba do Imperator: Alcione, Samba da Arruda, Andreia Caffé

quinta, 20/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Quintavant: Cidadão Instigado

quinta, 20/08/15

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Abraxas: Novonada (ING) / Electric Goat Combo / Psilobicina

quinta, 20/08/15

Preço: 20 até 21:00, 25 após

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Multiplicidade 03: Astro Mash

quinta, 20/08/2025

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Festa/Show de Reabertura da Casa da Gávea: Thais Gullin / Laila Garin , Henrique Cazes / Robertinho Silva / Cabaré Foguete / Simone Mazzer / Os Biquinis de Ogodô Convidam As Sungas de Odara / Ricco Viana / Leandro Leo / Mônica Montone / Claufe Rodrigues / Mano Melo / DJ Zé Octávio

quinta, 20/08/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Little Bug

quinta, 20/08/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Complex Esquina 111 - Rua Maria Quitéria, 111 - Ipanema

Afrika Gumbe

quinta, 20/08/15

Preço: 20

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Baixada Jazz Big Band

quinta, 20/08/15

Preço: 20

Horário: 21:00

Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Alex Souza - Participação: Fábio Luna

quinta, 20/08/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Virada Cultural: Entre Aspas / Kaiçaras / Ametais

quinta, 20/08/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos Bar - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Letuce - Participações: Céu & Lucas Santtana / Mohandas

quinta, 20/08/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Eletronaipe Convida Sandra de Sá / DJ Doni

quinta, 20/08/15

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festa Breakz - Geração 90: DJ Abalone (ALE) / Marcão Baixada / Antiéticos / MC Aori / Will-Ow / Pachu / Mouchoque / Rebeca / M$E / Totonete / DoomMob

quinta, 20/08/15

Preço: 10 até 01:00, 20 após

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Tânia Alves

sexta, 21/08/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Liah Soares

sexta, 21/08/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Livraria Cultura - Cine Vitória - Rua Senador Dantas, 45 - Cinelândia

Victor Biglione: Clássicos do Cinema

sexta, 21/08/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Escola de Cinema Darcy Ribeiro - Rua da Alfândega, 5 - Centro

Norte Comum Convida Colossi

sexta, 21/08/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Norte Comum - Rua Francisco Manuel, 159 - Benfica

Rock On The Roof - Audição e Debate Sobre um Disco Clássico: AC/DC - "Back in Black" por Ricardo Schott

sexta, 21/08/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Ocupação Coletivo Chama: Graveola & Lixo Polifônico

sexta, 21/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Simone Mazzer - Participações: Johnny Hooker & Adriano Garib

sexta, 21/08/15

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quintavant: Cidadão Instigado

sexta, 21/08/15

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival de Inverno: Alberto Rosenblit & Marianna Leporace

sexta, 21/08/15

Preço: 40

Horário: 20:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Moinho

sexta, 21/08/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Margareth Menezes

sexta, 21/08/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça do Pacificador - Centro - Duque de Caxias

Festival Tico-Taco Underground 9: Barriga de Cadela / Democracia Hierárquica / 99 Shots / DJ Sucrilhos

sexta, 21/08/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Virada Cultural: Severe / Verbara / Memora / Clashing Clouds

sexta, 21/08/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos Bar - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Festival Rio Gastronomia: Andy Summers & Rodrigo Santos

sexta, 21/08/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Leoni

sexta, 21/08/15

Preço: 120 meia setor 1, 100 meia setor 2, 60 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Xangai / Tambores de Olokun / Mariana Mello / DJ Araripe

sexta, 21/08/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

GranMostarda / Nome de Filme

sexta, 21/08/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Resende, 82 B - Lapa

Festa VM Soul

sexta, 21/08/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festival Toca a Cena 6: Marvins (SP) / Bala n´Agulha / Setor Bronx / Indivíduo K

sexta, 21/08/15

Preço: 10

Horário: 22:00

Barulho Café Pub - Estrada da Pedra, 2727 - Santa Cruz

Benito di Paula

sexta, 21/08/15

Preço: 25 simples, 40 vip

Horário: 22:00

Quadra da União da Ilha - Estrada do Galeão, 322 - Cacuia - Ilha do Governador

Lobão

sexta, 21/08/15

Preço: 50 sócio, 60 não sócio

Horário: 22:00

Praia Clube São Francisco - Estrada Froés, 700 - São Francisco - Niterói

Festival de Inverno: Cláudio Nucci / Festa The Rock

sexta, 21/08/15

Preço: 30 lista amiga

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Moinho - Participação: Nanda Costa & DJ Deeplick

sexta, 21/08/15

Preço: 30 mulher, 40 homem

Horário: 23:00

Lapa 40º - Rua do Riachuelo, 97 - Lapa

Bossa na Lapa: Pedro Sol

sábado, 22/08/15

Preço: grátis

Horário: entre 10:00 e 18:00

Agenda Mood Lapa - Rua do Resende, 190 - Lapa

Lisbela

sábado, 22/08/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Livraria Cultura - Cine Vitória - Rua Senador Dantas, 45 - Cinelândia

Maria de Todos Nós: Egberto Gismonti

sábado, 22/08/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Paço Imperial - Praça XV - Centro

Luis Capucho - Participações: Bruno Cosentino & Marcos Sacramento

sábado, 22/08/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Moinho

sábado, 22/08/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Artur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Bloco D´O Passo

sábado, 22/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Guizado (SP)

sábado, 22/08/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Quintavant: Cidadão Instigado

sábado, 22/08/15

Preço: 30

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa do Filme "Vida de Rainha": Pietá

sábado, 22/08/15

Preço: 15, 20 ganha um bottom

Horário: 20:00

Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Festival de Inverno: Marcel Powell & Augusto Martins

sábado, 22/08/15

Preço: 30 lista amiga

Horário: 20:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

B.Negão & Seletores de Frequência

sábado, 22/08/15

Preço: 8 meia

Horário: 20:00

SESC São Gonçalo - Avenida Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Festival Convés Underground IV: Ágona / No Trauma / Incendiall / Macacos Me Mordam / The Last 4 Things

sábado, 22/08/15

Preço: 10 até 23:30, 20 após

Horário: 20:00

Espaço Convés - Rua Coronel Tamarindo, 137 - Gragoatá - Niterói

Festival Invasão Baiana: Tom Zé / DJ Lord Breu

sábado, 22/08/15

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Praça do Centro Cultural dos Correios - R. Visconde de Itaboraí, 20 - Centro

Glenn Hughes (Deep Purple) & Doug Aldrich (Whitesnake)

sábado, 22/08/15

Preço: 110 meia 1º lote, 130 meia 2º lote, 150 na hora

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival Rock On!: Cândido / Balba / Marvins (SP) / Miss Rose / DJ Sucrilhos

sábado, 22/08/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Jay Vaquer / Kita

sábado, 22/08/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Virada Cultural: Aço Negro / Pilfer / The Bunker Band

sábado, 22/08/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos Bar - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Festival Rio Gastronomia: Leblon Jazz Sessions: Bondesom / DJ Ambassodor

sábado, 22/08/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Festival Alô Alô Atitude: Zai

sábado, 22/08/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Teatro Maria Clara Machado - Avenida Padre Leonel Franca, 240 - Gávea

Festival AlternatIlha: Black Kings / Sagasppe / Richcock / Audiowave

sábado, 22/08/15

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 21:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Thais Macedo - Participação: Marquinhos de Oswaldo Cruz

sábado, 22/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Arena Jovelina - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Titãs

sábado, 22/08/15

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Casanova Music Festival: December (SP) / A.R.M.A.S. / Templo Dilema / Vital

sábado, 22/08/15

Preço: 30 antecipado, 40 na hora

Horário: 22:00

Rio Rock & Blues Club – Rua Riachuelo, 20 – Lapa

Festival Vaca Amarela: Hell Oh! / The Outs / Components (GO)

sábado, 22/08/15

Preço: 15 lista amiga, 20 até 23:00, 25 após

Horário: 22:00

Espaço Multifoco - Avenida Mem de Sá, 126 - Lapa

Laundromaths (PR) / The John Candy / Crusader de Deus

sábado, 22/08/15

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Leoa Etíope do Méier: Damas de Ferro / DJ Lili Prohmann (Festa Disritmia)

sábado, 22/08/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Dub Ataque / Dipro MC

sábado, 22/08/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

4 Tattoo - Rua Alfredo Backer, 536 - Bloco 4 - Loja G - São Gonçalo - Niterói

Festival de Inverno: Júlia Vargas & Chico Chico / Festa Be Cool

sábado, 22/08/15

Preço: 30 lista amiga

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa Wobble: Swindle (ING) / BTK / Rodrigo S. / Marginal Men / Fabio Heinz

sábado, 22/08/15

Preço: 30 1º lote, 40 2º lote, 50 3º lote / 50 sem até meia-noite, 60 após

Horário: 23:00

Espaço Sacadura - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Festa Go East - Especial Guca: Go East Orkestar / DJ Maria / DJ Sol

sábado, 22/08/15

Preço: 20 lista amiga até meia-noite, 25 até 01:00, 30 sem

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa La Cumbia: Rádio Rua / DJ Piti (ARG) / DJ Nastyman (COL)

sábado, 22/08/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Arco do Teles - Praça XV - Centro

Dorina

sábado, 22/08/15

Preço: 20 lista amiga / 30 mulher, 40 homem - sem

Horário: 00:00

Lapa 40º - Rua do Riachuelo, 97 - Lapa

Roda Cultural de Vila Isabel 4 Anos: Dub Ataque / Néctar / MC Sant / CDC / Passo à Frente / Ramiro Mart + Manifesto Coletivo + Cazêro Rep / Moustrack / Orelha Jah'Bano / Airá Ocrespo / 22B / Filipe VIP / MC David / Poêra / Tribo / F.S.A. / MC De La Rosa / Buiu Beat Box

domingo, 23/08/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Parque Recanto do Trovador - Vila Olímpica Vila Isabel - Rua Visconde de Santa Isabel, 274 - Vila Isabel

Filtra - Participações: Baile da Minha Rua, Marcelo Yuka, Quermesse, DJ Bruno Eppinghaus

domingo, 23/08/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Largo de São Francisco da Prainha - Gamboa

Festival Invasão Baiana: Vivendo do Ócio / Retrofoguetes

domingo, 23/08/15

Preço: 5 meia

Horário: 16:00

Praça do Centro Cultural dos Correios - R. Visconde de Itaboraí, 20 - Centro

Maria de Todos Nós: Rubinho Jacobina

domingo, 23/08/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Paço Imperial - Praça XV - Centro

Praça: Fanfarra Black Clube / Biltre / DJ Lili Prohmann / Sarau do Escritório / VJ Montano

domingo, 23/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Circo Voador - Lapa

Festival Mega Rock 14: Trama Nacional / Slavery Into Freedom / Severino on Sexy Boots / Seu Zé Let´s Go / Nalt 84

domingo, 23/08/15

Preço: 10 mulher, 15 homem

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival Liquidificador Sonoro 5 - Sudeste É Rock - União E Integração: Marvins (SP) / Rajar (ES) / Folks

domingo, 23/08/15

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

Maverick - Rua Oswaldo Lussac, 102 - Pechincha - Jacarepaguá

Festival JPA Rock: 8 mm / Reggae Jota / Mau Presságio / Resquício

domingo, 23/08/15

Preço: 5 + 1 kg alimento não perecível

Horário: 17:00

Lona Jacob do Bandolim - Praça do Barro Vermelho, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Música na Varanda: Tono / DJ Talles Mulatu

domingo, 23/08/15

Preço: 20 meia

Horário: 17:30

Casa de Cultural Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Bazar Noir - Edição Pin Up: Fuzzcas

domingo, 23/08/15

Preço: 5

Horário: 18:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Café Frio / La Nuova / Cheddars

domingo, 23/08/15

Preço: 12 antecipado, 20 na hora

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Laura & Luisa

domingo, 23/08/15

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Rio Gastronomia: Evandro Mesquita & The Fabulous Tab

domingo, 23/08/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Festival de Inverno: Julieta Brandão - Participações: Baile Gestação, Ilessi, Marina Iris

domingo, 23/08/15

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival Alô Alô Atitude: Os Men The Sá

domingo, 23/08/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Teatro Maria Clara Machado - Avenida Padre Leonel Franca, 240 - Gávea

Pocket Show de Lançamento do cd "Vol. 1 - Segredos - O Espírito do Som - Cássia Eller em Brasília": Julia Vargas, Juliana Linhares e Jussara Silveira

segunda, 24/08/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria Saraiva - Shopping Rio Sul - Rua Lauro Muller, 116 - Loja 301 - Botafogo

Vamos Estar Fazendo: Domenico Lancellotti, Pedro Sá. Inti Scian

segunda, 24/08/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Cine Joia - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 680 - Subsolo - Copacabana

Bourbon Street Fest: Leon "Kid Chocolate" Brown & 504 Experience - Tributo a Louis Armstrong (EUA)

segunda, 24/08/15

Preço: 50 meia

Horário: 21:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Chico Lobo

terça, 25/08/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Livraria Arlequim - Praça XV, 48 - Loja 1 - Paço Imperial - Centro

Roda da Coconomã Convida Samba do Coco de São Gonçalo

terça, 25/08/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça XV - Centro

Nuclear Assault (EUA) - Tour de Despedida / Trator (SP) / Forkill

terça, 25/08/15

Preço: 80 meia antecipado

Horário: 19:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Noite Faro MPB: Tiê

terça, 25/08/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Botafogo Praia Shopping - Praia de Botafogo, 400 - 8º piso - Botafogo

Drenna

terça, 25/08/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

IBEU Freguesia - Estrada dos Três Rios, 517 - Freguesia - Jacarepaguá

Vitor Celestino Trio

terça, 25/08/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dio & Baco (Suely Mesquita & Eugenio Dale)

terça, 25/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

World Percussion Ensemble - Participação: Mariene de Castro

terça, 25/08/15

Preço: 60 plateia meia, 45 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

A.Nota: Guizado (SP)

terça, 25/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Palavrão Literatura: Mônica Montone, Claufe Rodrigues, Luiz Petry, Dado Villa-Lobos, Chico Diaz

terça, 25/08/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Encontro com as Estrelas - Homenagem a Emilinha Borba: Adelaide Chiozzo, Ellen De Lima, Eymar Fonseca, Marília Beviláqua, Stella Maria Rodrigues

quarta, 26/08/15

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festa Slab: Tempus / Anda Guedes / DJ Cyro / DJ Hélcio

terça, 25/08/15

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

URBe 10, 11 e 12 Anos: Bruno Natal / Pino / Kinfolk / Nepal / ZZs (Zeh Pretim & Zedoroque)

quarta, 26/08/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 19:00

Complex Esquina 111 - Rua Maria Quitéria, 111 - Ipanema

Liah Soares

quarta, 26/08/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Rio Music Drops: Alessandra Maestrini & João Carlos Coutinho

quarta, 26/08/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Hotel Vila Galé - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Mãeana: Colo do Útero - Participações: Alessandra Colasanti, Arthur Braganti, Fernanda Zerbini, Letícia Novaes, João Bernardo, Vivian Miller

quarta, 26/08/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dio & Baco (Suely Mesquita & Eugenio Dale)

quarta, 26/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Ana Cañas

quarta, 26/08/15

Preço: 50 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Mulheres de Chico: Gravação do cd de 10 Anos

quarta, 26/08/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Moraes Moreira

quarta, 26/08/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Quinta Reggaeda Com Feijão: Gericinó / Helicóptero Reggae / MC Donan

quarta, 27/08/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Galpão 252 - Rua Senador Salgado Filho, 252 - Olinda - Nilopólis

Todas as Possibilidades - Performance: Cabelo, Jorge Mourão, Karine Teles

quinta, 27/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Quintas no BNDES: Banda Metropolitano

quinta, 27/08/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Festa Countdown: SOMM (DJs Feio & Horroroso) & Gop Tun (DJs Nascii & Gui Scott) / DJ Yugo

quinta, 27/08/15

Preço: 30 promocional, 40 lote único, 50 na hora

Horário: 19:00

Restaurante Mira! - Casa Daros - Rua General Severiano, 159 - Botafogo

Liah Soares

quinta, 27/08/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria Cultura - Fashion Mall - Estrada da Gávea, 899 - Gávea

Jards Macalé: Sessão de Autógrafos do cd "Ao Vivo"

quinta, 27/08/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria da Travessa - Shopping Leblon - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Ocupação Coletivo Chama: Sylvio Fraga Quinteto

quinta, 27/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Ana Egito – Participação: Agostinho Silva

quinta, 27/08/15

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Projeto Rock S/A: União Global / Verbara

quinta, 27/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Imperator Novo Rock: Zena / Motel 11-11 / DJ Ariel Machado / VJ Didi Moreno

quinta, 27/08/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Clarisse Grova & Fred Martins - Participação: Claudio Nucci

quinta, 27/08/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Avenida Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Jamz

quinta, 27/08/15

Preço: 50 vip meia, 40 setor 1 meia, 30 setor 2 meia, 20 setor 1 meia

Horário: 20:00

Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Quintavant: Rubinho Jacobina

quinta, 27/08/15

Preço: 20

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Rio Gastronomia: Mart´nália

quinta, 27/08/15

Preço: grátis

Horário: 20:30

Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Festival da Lua Cheia: Leoni

quinta, 27/08/15

Preço: grátis

Horário: 20:30

Terraço do Shopping Village Mal - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Afrika Gumbe

quinta, 27/08/15

Preço: 30

Horário: 21:00

Godofredo Rio - Rua Martins Ferreira, 48 - Botafogo

Vagner Jacomo & Os Comparsas

quinta, 27/08/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival de Inverno: João Cavalcanti & Marcelo Caldi

quinta, 27/08/15

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Robertinho Silva & Foguete Barreto - Participações: Jeff Chagas & Novas Levadas

quinta, 27/08/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Makoto Kuriya & Creative Jazz Ensemble Japan - Participações: Joyce & Teco Cardoso

quinta, 27/08/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Festa de 1 Ano da Sessão Plano: Zani & Gama (Imersão) / DJ Kruël / Jukos

quinta, 27/08/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Museu de Arte Moderna - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

MAR de Música: Festa Tupiniquim / Mohandas

sexta, 28/08/15

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Rock On The Roof - Audição e Debate Sobre um Disco Clássico: Joy Division - "Closer" por Wilson Power

sexta, 28/08/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival Triciclo: Gus Levy / Nitú

sexta, 28/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Ocupação Coletivo Chama: Kristoff Silva

sexta, 28/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

14 Bis

sexta, 28/08/15

Preço: 45 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Roda de Samba Pede Teresa Homenageia Candeia & Monarco

sexta, 28/08/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Avenida Gomes Freire, 27 - Altura do Bar A Paulistinha - Praça Tiradentes

Astronauta Marinho / Zé Pereira

sexta, 28/08/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival de Inverno: Donatinho & Joel Ferreira

sexta, 28/08/15

Preço: 30 lista amiga

Horário: 20:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival Arena Alternatiba: BK-81 / Elisabeth Simpson / Projeto Dilemma

sexta, 28/08/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Festival Favela Rock Show: Hover / Menores Atos

sexta, 28/08/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Lona Herbert Vianna - Rua Evanildo Alves, s/n - Maré

Geraldo Azevedo

sexta, 28/08/15

Preço: 15

Horário: 21:00

Feira de São Cristóvão - Campo de São Cristóvão

Victor Biglione

sexta, 28/08/15

Preço: 25

Horário: 21:00

Otto Music Hall - Rua Mariz e Barros, 1050 - Tijuca

Levada: Selton (RS)

sexta, 28/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Joyce Cândido & Maurício Piassarollo

sexta, 28/08/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Aqua - Rua Prudente de Moraes, 416 - Ipanema

Tunai

sexta, 28/08/15

Preço: 30

Horário: 21:30

Godofredo Rio - Rua Martins Ferreira, 48 - Botafogo

Makoto Kuriya & Creative Jazz Ensemble Japan - Participações: Joyce & Teco Cardoso

sexta, 28/08/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Moska: Voz & Violão

sexta, 28/08/15

Preço: 100 meia setor 1, 80 meia setor 2, 60 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Que Se Folk: Felipe Riccota / DJ Raul Ramone / DJ Vitor Medina

sexta, 28/08/15

Preço: 20 lista amiga, 40 sem

Horário: 21:30

Kult Kolector - Avenida Olegário Maciel, 130 - Loja E - Barra da Tijuca

Casuarina - Participação: Baby do Brasil

sexta, 28/08/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festival Tico-Taco Underground 8: Cabrones Sarnentos / Sobreviventes / Petardos / DJ Sucrilhos

sexta, 28/08/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Baile Frito: Banda Tuia de Doido

sexta, 28/08/15

Preço: 5 até meia-noite, 10 após

Horário: 22:00

Varandas da Lapa - Rua do Riachuelo, 125 - Lapa

Festa Pirar-O-Cu - Edyção de 1 Ânus

sexta, 28/08/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Largo de São Francisco - Praça Tiradentes - Centro

Festival Rock S/A: Barba Ruiva / Dashing Geeks / Mobile Drink / DJ Chile

sexta, 28/08/15

Preço: 10 lista amiga, 15 sem até meia-noite, 20 após

Horário: 22:00

Heavy Duty Beer - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Festa Alien Nation: Second Come / DJ Wilson Power / DJ Edinho / DJ Kleber Tuma

sexta, 28/08/15

Preço: 25

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Baile do Coreto: Bloco Fogo & Paixão / Bloco Desliga da Justiça / Bloco A Rocha / DJ Sapucaia

sexta, 28/08/15

Preço: 30 1º lote

Horário: 22:00

Quadra do Dona Marta - Rua Jupira, 72 - Botafogo

Festival de Inverno: Cris Dellano / DJ Yuri

sexta, 28/08/15

Preço: 30 lista amiga

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Minha Luz é de Led Contra Ataca!: DJ Canyvello / DJ Jacobyna / DJ André Suisso / DJ ønírica / DJ Cassius Augusto / DJ Dioclau / DJ Arthur / DJ Andrei Yurievitch / DJ Guigga Tomaz / DJ Luminus

sexta, 28/08/15

Preço: 20 se for com led, 30 sem

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Moinho - Participação: Sandra de Sá

sexta, 28/08/15

Preço: 30 mulher, 40 homem

Horário: 23:00

Lapa 40º - Rua do Riachuelo, 97 - Lapa

Festa Crítica: Néctar Gang / Beni KTT / DJ Pachu / DJ M$E / DJ Jimmy Jay

sexta, 28/08/15

Preço: 25

Horário: 23:00

Espaço Bella Vista - Rua Jardel Jercolis, 50 - Aterro do Flamengo

Festival Rock no Porto: Mono Tone / Balba / Intercâmbio

sexta, 28/08/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 -Praça da Bandeira

Festa After 4:20: DJ Soma

sábado, 29/08/15

Preço: grátis

Horário: 03:20 (na madruga mesmo)

Praça Tiradentes - Centro

Baile Charme - A Justiça é o Charme: DJ Corello / DJ Janssen / DJ A / DJ Guto / DJ Fábio RnB

sábado, 29/08/15

Preço: grátis

Horário: 13:00

Ao Lado do Fórum - Avenida Erasmo Braga, 115 - Centro

Feijoada na Mata: Velha Guarda da Portela

sábado, 29/08/15

Preço: 40 antecipado

Horário: 13:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Circuito Favela Criativa: DJ Doni / Afoxé Filhos de Gandhi / Lizza Dias / Noites do Porto / Tambores de Olokum / Baile Black Bom

sábado, 29/08/15

Preço: grátis

Horário: entre 14:00 e 22:00

Largo de São Francisco da Prainha - Saúde

Festival Rock no Parque: The Codex / Oslo / Pedras Pilotáveis / Santo Junkie / Yellow Plane / Pacto Social

sábado, 29/08/15

Preço: 5 meia

Horário: 15:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Maria de Todos Nós: Jorge Mautner

sábado, 29/08/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Paço Imperial - Praça XV - Centro

Relógio de Dalí (Yuri Villar, Lourenço Vasconcelos, Victor Ribeiro, Pablo Arruda)

sábado, 29/08/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Festa TropikAll Vibez 17 - Setor Embrasado: Sevenbeatz / DJ Marjan / Dh DNG / MC Artista / Trap Rap / Totonete / MC Jovem Cerebral

sábado, 29/08/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Ênio - Pavuna

Festa Soul Pixta 2 Anos

sábado, 29/08/15

Preço: 5 meia

Horário: 16:00

Pista de Skate - Aterro do Cocotá - Ilha do Governador

Arraial do Enxota: Vulcão Erupçado

sábado, 29/08/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Pedra do Sal - Saúde

Festa Para São Benedito: Lizza Dias / Bumba Meu Boi Mariocas (MA) / Afoxé Filhos de Gandhi / São Luís Reggae Dentro (MA) / Tambor de Crioula Companhia Mariocas (MA)

sábado, 29/08/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Casa do Maranhão - Rua Senador Pompeu, 34 - Centro

Festival Engenhoca - 8 Anos: Baroni / Folks / Stereophant / Top Vox

sábado, 29/08/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Festival Metal Madness: Dynasty (MG) / Unnature / Hungry Jackalz

sábado, 29/08/15

Preço: 5 ou 1 kg de alimento não perecível

Horário: 18:00

Metanóia - Rua da Proclamação, 175 - Bonsucesso

Festival Suburbagem: A Kombi Que Pega Crianças / Halé / Casa Verde / DJ Hugo Labanca

sábado, 29/08/15

Preço: 5

Horário: 18:47 (?!?)

Lona João Bosco - Av. São Félix, 601 - Vista Alegre

Festival do Porto: Cristiano Crochemore

sábado, 29/08/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Beco das Sardinhas - Rua Miguel Couto - Centro

Festival Triciclo: The Cheddars / Taranta

sábado, 29/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Matheus Von Kruger - Participação: Lila

sábado, 29/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Moreno Veloso

sábado, 29/08/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Mandrake Wolf & Los Terapeutas (URU)

sábado, 29/08/15

Preço: 35

Horário: 20:00

Rock Experience Club - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Quintavant: Barcode Quartet (AUS/ING)

sábado, 29/08/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival de Inverno: Gilson Peranzzetta & João Senise

sábado, 29/08/15

Preço: 30 lista amiga

Horário: 20:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Renato Braz & Maogani

sábado, 29/08/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Arena Alternatiba: Individuo K / Retorno em Dobro / Siri Atômico

sábado, 29/08/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Fuzzcas

sábado, 29/08/15

Preço: 8 meia

Horário: 20:00

SESC São Gonçalo - Avenida Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Levada: Selton (RS)

sábado, 29/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Joyce Cândido & Maurício Piassarollo

sábado, 29/08/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Aqua - Rua Prudente de Moraes, 416 - Ipanema

Thiago Pethit

sábado, 29/08/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival Rio Gastronomia: Rodrigo Sha

sábado, 29/08/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Moska: Voz & Violão

sábado, 29/08/15

Preço: 100 meia setor 1, 80 meia setor 2, 60 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Skank / Dônica

sábado, 29/08/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Jovens Não / O Velho Se Foi

sábado, 29/08/15

Preço: 10

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Resende, 82 B - Lapa

Festa Trap´In: DJ Flash / DJ Tamy / MC Antônio Consciência

sábado, 29/08/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Arco do Teles - Praça XV - Centro

SaFavela - O Baile: Dream Team do Passinho / DJ Tata Thomazini / DJ Grazi Farinazo / DJ Susu Carollo / DJ Mari Benting

sábado, 29/08/15

Preço: 30 antecipado, 40 até 23:00, 50 de 23:00 até meia-noite, 60 após

Horário: 22:00

Quadra da Vizinha Faladeira - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Festival de Rap do Rio - Arte e Cultura Urbana: Criolo / Oriente / 3030

sábado, 29/08/15

Preço: 40 2º lote

Horário: 22:00

Quadra da Acadêmicos da Rocinha - Rua Bertha Lutz, 80 - São Conrado

Noname Jane

sábado, 29/08/15

Preço: 20 lista amiga, 40 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector - Avenida Olegário Maciel, 130 - Loja E - Barra da Tijuca

Festival de Inverno: Áurea Martins Canta Johnny Alf / Festa Brasileirinhas

sábado, 29/08/15

Preço: 30 lista amiga

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa B.L.E.S.S.: Rosa / Bives Selectah / RASLoty

sábado, 29/08/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Rua do Mercado - Praça XV - Centro

Festa Terreirada Cearense: Geraldo Júnior & Noites do Norte - Participação: Mariana Mello, DJ Boca

sábado, 29/08/15

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festa Sulfúrica: DJ Amélia / DJ Allan / DJ Maurício Gouveia

sábado, 29/08/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 -Praça da Bandeira

Orquestra Cyclophonica de Bicicletas

domingo, 30/08/15

Preço: grátis

Horário: 11:00

Jardim Histórico do Museu da República - Rua do Catete, 153 - Catete

Circuito Favela Criativa: DJ Tamy / Mangue Band / Hugo de Oliveira / Clã dos Loucos (SP) / The Trio / Escola de Samba Vizinha Faladeira / Soul de Brasileiro / DJ MAM & Banda da Conceição

domingo, 30/08/15

Preço: grátis

Horário: entre 14:00 e 22:00

Largo de São Francisco da Prainha - Saúde

Isoporzinho das Sapatão - Dykes on Bikes: Damas de Ferro & Metais Pesados / Festa Velcro: DJ Érica Angélica & DJ Glau Tavares

domingo, 30/08/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Jardins do MAM - Glória

C.D.C - Cultura da Comunidade - Festa Big Up: SPV Rio / Antiéticos / Sahell / Ghetto ZN / Ladies Gang / DJ Ariello / DJ Slim Jay / DJ Parma / Batalha de MCs

domingo, 30/08/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Rua Cristóvão Xavier Lopes - Fazenda Botafogo - Acari

Maria de Todos Nós: Gleide Cambria

domingo, 30/08/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Paço Imperial - Praça XV - Centro

Érika Machado

domingo, 30/08/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Festa Puff Puff Bass 3: Totonete / Ruxell / TWO KPZ / And 1 DJ / MC Suarez

domingo, 30/08/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Festa Pirarucú Psicódelico: Sil Hendges / Caô de Raiz / Fábio Lobo & Os Piras / Diana / DJ Michel Lima

domingo, 30/08/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Largo do Curvelo - Santa Teresa

Festa Mug: Baile do Ajaiô / DJ Marcelo Paes

domingo, 30/08/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quiosque Oke Ka Baianatem - Av. Epitácio Pessoa, s/n - Quiosque 14 - Parque da Catacumba - Lagoa

Música na Varanda: Tono / DJ Talles Mulatu

domingo, 30/08/15

Preço: 20 meia

Horário: 17:30

Casa de Cultural Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Batalha das Fanfarras: Cinebloco x Damas de Ferro

domingo, 30/08/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bistrô Les Amis - Largo das Neves, 5 - Santa Teresa

Festival Rio Gastronomia: Rodrigo Lampreia

domingo, 30/08/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Festival Triciclo: Aura / Café Frio

domingo, 30/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Tom Zé

domingo, 30/08/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC São Gonçalo - Avenida Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Thauan - Participações: Santoz, Tom Karabachian, Júlia Mestre, Niko Demos

domingo, 30/08/15

Preço: 20 meia

Horário: 19:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Lucas Weglinski - Participação: Negro Léo

domingo, 30/08/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Margareth Menezes

domingo, 30/08/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Laira Garin Trio

domingo, 30/08/15

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Falling in Reverse / Issues

domingo, 30/08/15

Preço: 130 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Poesia é Joia: Pedro Veríssimo

segunda, 31/08/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Cine Joia - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 680 - Subsolo - Copacabana

Palco MPB: Margareth Menezes

segunda, 31/08/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Mariana Aydar: Sessão de Autógrafos do cd "Pedaço Duma Asa"

segunda, 31/08/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Blooks Livraria - Praia de Botafogo, 316 - Botafogo

Kodé e o Campodiforça

segunda, 31/08/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo




JULHO


Arraial da Quarta Cultural: Leo Middea / Ayelunara

quarta, 01/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Lona João Bosco - Av. São Felix, 601- Vista Alegre

Roda Cultural 3 Anos: Suburbanos Rap / Black Island / Danilo Kppone / Dom Negrone / DJ Fábio Broa / DJ Fabrício Mello

quarta, 01/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Rua Silva Rabelo esquina com Rua Medina - Méier

Quintavant: Bella & Felappi - Participação: Lucas Weglinski

quarta, 01/07/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Som N´A Bolha: Taranta

quarta, 01/07/15

Preço: 10

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Festival da Lua Cheia: Tiago Iorc

quarta, 01/07/15

Preço: grátis

Horário: 20:30

Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

5 a Seco (SP)

quarta, 01/07/15

Preço: 50 meia plateia e balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Rio Sem Preconceito: Pretinho da Serrinha, Mart´nália, Roberta Sá, Teresa Cristina, Toni Garrido, Emanuelle Araújo, Preta Gil, Simone Mazzer e Zélia Duncan

quarta, 01/07/15

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Leny Andrade

quinta, 02/07/15

Preço: grátis

Horário: 12:30

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Quintas no BNDES: Anna Bello

quinta, 02/07/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Rock S/A: El Toco / Jam Session

quinta, 02/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Grupo Vissungo

quinta, 02/07/15

Preço: 2

Horário: 20:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Quintavant: In-Sone / 4zero4

quinta, 02/07/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lafayette & Os Tremendões - Participação: João Barone

quinta, 02/07/15

Preço: 20 meia pista, 25 meia cadeira

Horário: 21:00

Imperator – Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

AfroJazz - O Baile - Mulheres No Poder: Larissa Luz / Folakemi / Nina Romeu / DJ Egil

quinta, 02/07/15

Preço: 15 antecipado, 20 até meia-noite, 30 após

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festa Wobble - Temporada de Inverno: DJ Spinn (EUA)

quinta, 02/07/15

Preço: 30 lista amiga até meia-noite, 40 após, 50 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Festival Rock Na Biblioteca 3: Emicaeli / Hóliver / O Gênio / Rockadelika / Neutrônica

sexta, 03/07/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Biblioteca Municipal Leonel Brizola - Praça do Pacificador, s/n - Centro - Duque de Caxias

Dussek Veste Machete: Silvia Machete Canta Eduardo Dussek

sexta, 03/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Letters From / Luv Bugs

sexta, 03/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Mayla Hadalla

sexta, 03/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda Cultural: Suburbanos Rap / S.O.M.A.

sexta, 03/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Praça Anhangá - Brás de Pina

Clube do Vinil - Clube Do Amor: DJ Benjão / DJ Bubu / DJ Callado / DJ Ricardo Dias Gomes

sexta, 03/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Sebo Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

Bossa Nova In Concert: Trio Bossa In Concert / Celso Fonseca

sexta, 03/07/15

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Romulo Froés: Calado 10 Anos

sexta, 03/07/15

Preço: 10

Horário: 20:00

Polo de Pensamento Contemporâneo - Rua Conde Afonso Celso, 103 - Jardim Botânico

Festa Aloha: Projeto X / Memora

sexta, 03/07/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Da Ghama

sexta, 03/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro Municipal Raul Cortez - Praça do Pacificador, s/n - Centro - Duque de Caxias

Sá & Guarabyra

sexta, 03/07/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Festival Mega Rock: Garotos do Marista / The Third Number / Substância Nobre / Do Martírio a Glória / Plano Zero / Sua Mãe

sexta, 03/07/15

Preço: 10 até meia-noite, 15 após

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Portugal no Rio: Sombras - A nossa tristeza é uma imensa alegria: Raquel Tavares, José Manuel Barreto, Mário Laginha

sexta, 03/07/15

Preço: 60 meia plateia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Senhor Power Trio (Luiz Alves, Robertinho Silva e Victor Biglione)

sexta, 03/07/15

Preço: 45

Horário: 21:30

Vizta - Hotel Marina - Av. Delfim Moreira, 630 / 2° - Leblon

Pato Fu / Silva / La Cumbuca Sistema de Som

sexta, 03/07/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Arraial da Fundição: Alceu Valença & Zeca Baleiro

sexta, 03/07/15

Preço: 70 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Lapa

Dub Ataque & Bangarang Sound System: Jeru Banto / Marofa Grass Band / Bives Selectah

sexta, 03/07/15

Preço: 10 antecipado, 20 até meia-noite, 30 após

Horário: 22:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Batida Nacional - Participações: Emanuelle Araújo, Caio Rmigraff, Marcelo Mira, Magali, Circo Crescer e Viver, Banda de Rua, DJ Doni

sexta, 03/07/15

Preço: 25 meia

Horário: 22:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival Rock in Real 7: Made in Rock / Balba / Quarto Teto / DJ Rataus

sexta, 03/07/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Cassino Festival: Start Rap / Shawlin / Dub Ataque / Neoflow

sexta, 03/07/15

Preço: 20

Horário: 23:00

Rio Sampa - Rodovia Pres. Dutra, Km 177, s/n - Prata - Nova Iguaçu

Amostra Grátis - Geringonça: Anelis Assumpção (SP) / Bagunço / Na Sala do Sino / DJ Brasa

sábado, 04/07/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 15:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Leão Etíope do Méier: Roberto Ribeiro em Vinil - Samba de Benfica / Trio da Navalha / Carlos de Souza

sábado, 04/07/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Vespeiro da Ribeiro: Vespeiro All-Star Big Boom Band (Mauk, Robson Riva, Francisco Krauss, Pedro Serra, Amy Stargher, Pedro Freitas, Vitor Bambino) / Gilber T & Banda

sábado, 04/07/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Sebo Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

Casoy: Holofotes - Homenagem a João Bosco

sábado, 04/07/15

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Macacos Me Mordam / Sobreviventes / New Day Rising / DJ Sucrilhos

sábado, 04/07/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Carenagem Rock Bar - Rua Democles, 20 - Curicica - Jacarepaguá

Beef / Mundo Alto (SP) / Two Places at Once

sábado, 04/07/15

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

FYI Arte Festival: Opala / Kosmos & Arredores + Apollo / Wladimir Gasper / Kinkid / Manara / Sávio de Queiroz / Marcelo Mudou = Domina / L_Cio & Cachu (SP)

sábado, 04/07/15

Preço: 60 meia 1º lote

Horário: 18:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Jazz na Pedra do Sal: Guga Pellicciotti Trio / Zé Maria Sax / DJ Egil

sábado, 04/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Sobrado da Amanco - Rua Mato Grosso, 1 - Praça Mauá

Dussek Veste Machete: Silvia Machete Canta Eduardo Dussek

sábado, 04/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Festival Rio Som Instrumental

sábado, 04/07/15

Preço: 20 meia ou antecipado

Horário: 19:00

Espaço Afrodite Se Quiser - Rua Conselheiro Lampreia, 166 - Cosme Velho

Cinzel

sábado, 04/07/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Petardos / Ritalines

sábado, 04/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Portugal no Rio: Sombras - A nossa tristeza é uma imensa alegria: Raquel Tavares, José Manuel Barreto, Mário Laginha

sábado, 04/07/15

Preço: 60 meia plateia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

MX / Vingador / Absolem

sábado, 04/07/15

Preço: 35 antecipado, 50 na hora

Horário: 22:00

Rio Rock & Blues Club - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Arraial do Bangalafumenga: Trio Pé de Serra, Forró do Rio, DJ Ceceu Valença, DJ Gigga, DJ Zeh Pretim

sábado, 04/07/15

Preço: 40 mulher, 60 homem - 1º lote

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Dead Sessions - Psicodelia Tropical: A Pé / Odonata / Barriga de Cadela

sábado, 04/07/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festa Roll: Jaya / DJ Leo77 / DJ Mamede

sábado, 04/07/15

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Rock´n´Bones - A Festa: DJ Ana Amélia / DJ Danilo / DJ Mauk

sábado, 04/07/15

Preço: 5

Horário: 22:00

Caverna dos Esponjas - Rua Visconde de Santa Isabel, 345 - Vila Isabel

Holocausto Fest: Ceiffador / Bodhum / C.P.D. / Oxiürus / Not Dead / Kallangoz / O.D.C.

sábado, 04/07/15

Preço: 3

Horário: 22:00

Seven Rock Bar - Rua General Olímpio, 409 - Santa Cruz

Festas Doom & The Mob - Pista 1: KL Jay / Will Ow / Bevilaqua / Mr. Brentar - Pista 2: El Lif / Totonete / Marcão Baixada / M$E / Svnsai / Walter Gabriel

sábado, 04/07/15

Preço: 15 até meia-noite, 20 até 01:00, 25 após

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

Tainá Caldeira / Stéphane San Juan Duo

domingo, 05/07/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Sebo Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

Festival União Headbanger: Fear of the Future (SP) / S.O.S. Chaos (P.R.) / Whipstriker

domingo, 05/07/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Purano

domingo, 05/07/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Jazz no Morro: Guga Pellicciotti Trio / DJ João Santiago

domingo, 05/07/15

Preço: 20 até 18:00 com 1 kg de alimento, 30 sem

Horário: 18:00

Bar da Gilda - Rua Saint Roman, s/n - Morro do Cantagalo - Copacabana

Portugal no Rio: Sombras - A nossa tristeza é uma imensa alegria: Raquel Tavares, José Manuel Barreto, Mário Laginha

domingo, 05/07/15

Preço: 60 meia plateia

Horário: 18:00

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Dussek Veste Machete: Silvia Machete Canta Eduardo Dussek

domingo, 05/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Festival Rio Som Instrumental

domingo, 05/07/15

Preço: 20 meia ou antecipado

Horário: 19:00

Espaço Afrodite Se Quiser - Rua Conselheiro Lampreia, 166 - Cosme Velho

Quintavant: Cláudia Castelo Branco & Marcos Campello - Participação: Ava Rocha

domingo, 05/07/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Metal Jam

domingo, 05/07/15

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Teresa Cristina

segunda, 06/07/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Real Gabinete Português de Leitura - Rua Luís de Camões, 30 - Centro

Palco MPB: Casuarina

segunda, 06/07/15

Preço: grátis (senhas distribuídas duas horas antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Ná Ozzetti & Zé Miguel Wisnik

segunda, 06/07/15

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Bruce Gomlevsky

segunda, 06/07/15

Preço: 30 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Moraes Moreira

terça, 07/07/15

Preço: 5

Horário: 12:30

Centro Cultural Light - Avenida Marechal Floriano, 168 - Centro

Camerata Assis Brasil: João Carlos Assis Brasil

terça, 07/07/15

Preço: grátis

Horário: 12:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Ya´Ya High-Fi: DJ Marcelinho da Lua - Participação: Calbuque

terça, 07/07/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Al Farabi - Rua do Rosário, 30 - Centro

Quinteto Villa-Lobos

terça, 07/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Thiago Amud - Participação: Jr. Tostoi

terça, 07/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Brunno Monteiro & Gabriel Muzak

terça, 07/07/15

Preço: 10

Horário: 20:00

Espaço Multifoco - Avenida Mem de Sá, 126 - Lapa

Quintavant: Diego Dias + Cadu Tenório + Arthur Lacerda

terça, 07/07/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A.Nota: Cabaret

terça, 07/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Matriz Live Sessions: Cássia Novello / Brux / Ciano

terça, 07/07/15

Preço: 10 meia, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Projeto Inusitado: Anitta - Participações: Arnaldo Antunes & Arlindo Cruz

terça, 07/07/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Donatinho - Participações: Zeh Pretim, Zedoroque, Rafael Lima

terça, 07/07/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

RivoTrio 2mg

quarta, 08/07/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Raul De Oliveira Rodrigues - Largo Do Marrão - Santa Rosa - Niterói

Festival Inverno Gastronômico: Bondesom

quarta, 08/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Lagoon - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Roda Cultural de Bangu: MC Coé / DJ Zangado

quarta, 08/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Nordeste, s/n - Bangu

Palco Spotify: Pedras Pilotáveis / Making Noise / União Global

quarta, 08/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Popular de Niterói - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Roda Cultural do Méier: Tonny Boss / Macaco Loko / Tahor / DJ Fábio Broa / DJ Fabrício Mello / MC Dom Negrone

quarta, 08/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Rua Silva Rabelo esquina com Rua Medina - Méier

Rio Music Drops: Bianca Gismonti Trio

quarta, 08/07/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Hotel Vila Galé - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Quintavant: M.Takara & H.Diaz / Mulambo Jazzagrário

quarta, 08/07/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Odisséia Paratodos: Sound Bullet / Diabo Verde

quarta, 08/07/15

Preço: 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Leila Pinheiro - Participações: Mestrinho / Jean Charnaux / Thiago Amaud

quarta, 08/07/15

Preço: 60 plateia meia, 45 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Projeto Inusitado: Anitta - Participações: Arnaldo Antunes & Arlindo Cruz

quarta, 08/07/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Lobão

quarta, 08/07/15

Preço: 60 meia plateia baixa, 75 meia plateia alta, 50 meia balcão

Horário: 21:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Quintas no BNDES: Joana Queiroz Quinteto - Participações: Beth Dau & Sérgio Krakowski

quinta, 09/07/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Festival Inverno Gastronômico: Cozinha Etílica

quinta, 09/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Lagoon - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Melanina Carioca

quinta, 09/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Rock S/A: General Sagaz / Álister

quinta, 09/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

M.Takara & H.Diaz / Valério

quinta, 09/07/15

Preço: 10

Horário: 20:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festival Noz Coletivo: Chase / Dhaos

quinta, 09/07/15

Preço: 2 meia

Horário: 20:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha Circular

Luis Carlinhos

quinta, 09/07/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

AfroJazz - O Baile - Homenagem a Tim Maia: Eletro Naipe / Harley Vas

quinta, 09/07/15

Preço: 15 antecipado, 20 até meia-noite, 30 após

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festa Wobble - Temporada de Inverno: 2 Anos da Beatwise Recordings com Sants e CESRV

quinta, 09/07/15

Preço: 30 lista amiga até meia-noite, 40 após, 50 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Baile Black Bom: Banda Consciência Tranquila / DJ Flash

sexta, 10/07/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rua Pedro Lessa - Cinelândia - Centro

Festival Semana do Rock - Conexão Caxias: Hero Beat Jack / Quarto Teto / El Toco / Kapitu

sexta, 10/07/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Biblioteca Municipal Leonel Brizola - Praça do Pacificador, s/n - Centro - Duque de Caxias

Arraiá do Viemos do Egyto

sexta, 10/07/15

Preço: 20 antecipado, 30 até 01:00, 40 após

Horário: 19:00

Quadra da Vizinha Faladeira - Rua da Gamboa, 341 - Gamboa

Jesuton

sábado, 10/07/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Festival Inverno Gastronômico: Mulheres de Chico

sexta, 10/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Lagoon - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Break Vuadô: Magnetron / Escarro Verbal (SP) / Vincit (SP)

sexta, 10/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Metallica Pub - Rua José do Patrocínio, 42 - Porto Novo - São Gonçalo

Margareth Menezes

sexta, 10/07/15

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lu Oliveira

sexta, 10/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ícones do Progressivo

sexta, 10/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Odylo Costa Filho - UERJ - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Festa MorangoHype 3 - Rockzera Transante: Limusine Carioca / Cadillac Dinossauros (PR) / RivoTrio 2mg

sexta, 10/07/15

Preço: 15

Horário: 21:00

Espaço Multifoco - Avenida Mem de Sá, 126 - Lapa

Festival Área Hip Hop: Sant / Xará / DJ Fábio Broa / DJ Senna

sexta, 10/07/15

Preço: 10

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Rats / Corazones Muertos (SP) / DJ Alexandre (Beef) Marchi

sexta, 10/07/15

Preço: 20

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Humberto Gessinger / Biquini Cavadão

sexta, 10/07/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festival Uma Noite de Caos 3: Ramjrez / Controle / Realidade Difusa

sexta, 10/07/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Tupi & The Nickins

sexta, 10/07/15

Preço:

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dub Ataque & Bangarang Sound System

sexta, 10/07/15

Preço: 10 antecipado

Horário: 22:00

Maverick - Rua Oswaldo Lussac, 102 - Taquara - Jacarepaguá

Festa In Black: Filipe Ret / Ramonzin

sexta, 10/07/15

Preço: 20 mulher, 30 homem

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 1023 - Piratininga - Niterói

Festa Manga Rosa: Pista 1 - Cabróbronx: Furmiga Dub / Borichelli Bros / Moonar - Pista Dança Mujica: Limusine Carioca / Negra Rê / DJ Tatá Ogan / Tales Mulatu

sexta, 10/07/15

Preço: 20 lista amiga até 01:00, 25 após

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

Festa Breakz: Erik Skratch / Pedro Piu / Pachu / Bruno Vinelli / ReBeCa / Marcão Baixada

sexta, 10/07/15

Preço: 10 até 01:00, 20 após

Horário: 23:00

Clube OPS - Rua dos Inválidos, 204 - Lapa

Nelson Burgoz & Os Animais

sábado, 11/07/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Sebo Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

A.M.O.R. - Arte + Moda + Ousadia + Rock: Rockadelika / Jane Lane / Clashing Clouds

sábado, 11/07/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 15:00

Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Mercado São José - Laranjeiras

Festival O Teatro do Rock: Santo Caos / El Toco / Bala Solta / 2 Extremos

sábado, 11/07/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Teatro Sylvio Monteiro - Rua Getúlio Vargas, 51 - Centro - Nova Iguaçu

Chelpa Ferro - Sonorama - Participações: Renato Godoy + Negro Leo + Manso + Felipe Zenícola + Marcos Campello + Ceticências

sábado, 11/07/15

Preço: grátis

Horário: entre 16:00 e 21:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Maria de Todos Nós: Alexandre Dacosta

sábado, 11/07/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Paço Imperial - Praça XV - Centro

Festival Inverno Gastronômico: Afro Jazz

sábado, 11/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Lagoon - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Baile Black Bom: Banda Consciência Tranquila / DJ Flash

sábado, 11/07/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Pedra do Sal - Saúde - Centro

Coroña (MG) / Overdue (MG) / Limber / Rockadelica

sábado, 11/07/15

Preço: 15 antecipado, 25 na hora

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Funk-Se: Coletividade do Funk / Os Descolados / ‎Comboio

sábado, 11/07/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha Circular

Festival Semana do Rock - Conexão Caxias: Facção Caipira / Diabo Verde / Blind Horse / Jessie Mey / Zero 9

sábado, 11/07/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Teatro Raul Cortez - Praça do Pacificador, s/n - Centro - Duque de Caxias

Cineclube Buraco do Getúlio - Sessão Buraco Festeiro: Festa Tupiniquim - DJ Túlio Baía / Comboio / Átila Bezerra

sábado, 11/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça dos Direitos Humanos - Via Light - Centro - Nova Iguaçu

Downtown Sunset: Leoni

sábado, 11/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Downtown Shopping - Avenida das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Margareth Menezes

sábado, 11/07/15

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tsubasa Imamura - Participação: Max Viana

sábado, 11/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Pélico

sábado, 11/07/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Bossa Nova In Concert: Trio Bossa In Concert / Andréa Montezuma

sábado, 11/07/15

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

8 mm / Resquício / Halé / Mau Presságio

sábado, 11/07/15

Preço: 5 + 1 kg alimento não perecível

Horário: 20:00

Maverick - Rua Oswaldo Lussac, 102 - Taquara - Jacarepaguá

Festival Fusão Independente: Plano Zero / Rottina Hurbana (BH) / Memora

sábado, 11/07/15

Preço: 10 antecipado, 15 na hora

Horário: 20:00

Jungle Lounge - Rua Alagoas, 28 - Praça da Matriz - Santa Cruz da Serra - Duque de Caxias

Moleque Gonzaguinha - 70 Anos - Homenagem a Gonzaguinha: Chicas - Participações: Fernanda Gonzaga & Zizi Possi

sábado, 11/07/15

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Arraial do Circo com Geraldo Azevedo / Trio Pé de Serra / Grupo Zanzar / DJ Edna

sábado, 11/07/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Boteco - A Festa: Zélia Dunca Canta Pérolas do Samba

sábado, 11/07/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Paiol 08 - Rua dos Arcos, 24 - Lapa

Salário Mínimo / Metalmorphose

sábado, 11/07/15

Preço: 30 1º lote, 40 2º lote, 60 na hora

Horário: 22:00

Rio Rock & Blues Club - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Festival Rio Rock Sampa: Daos / Musidora (SP) / Carbônica / Beto Folk

sábado, 11/07/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festa Jazz Ahead - Voices Legends Tribute: Ella Fitzgerald, Billie Holiday e Sarah Vaughan: Quinteto Nuclear / Alma Thomas / DJ Gustavo MM / VJ Fherous

sábado, 11/07/15

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Jardim Botânico

Seu Jorge

sábado, 11/07/15

Preço: entre 40 e 120 - valores da meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Série Trajetórias: Francis Hime & Orquestra Sinfônica

domingo, 12/07/15

Preço: 10

Horário: 11:30

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Tributo a Chuck Schuldiner (Death): Silentio Mortis / Suicide Machine / El Terrible / Ready To Fuck

domingo, 12/07/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Chelpa Ferro - Sonorama - Participações: Bemônio + Dedo + Fernando Torres + Chacal + Tantão

domingo, 12/07/15

Preço: grátis

Horário: entre 16:00 e 21:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Baile Black Bom: Banda Consciência Tranquila / DJ Flash

domingo, 12/07/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Arco do Teles - Praça XV - Centro

Vinco

domingo, 12/07/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Festa Claps 8 - Aniversário do DJ RD da NH: MC Buret / MC Cavalo / Mister Jack / DJ Grazy / Byano DJ / DJ Caçador / Ritmo de Favela / DJ John Woo / YYYYY / Mel Pimenta / Imperadores da Dança

domingo, 12/07/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festival Inverno Gastronômico: Bondesom

domingo, 12/07/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Lagoon - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Resistência Cultural – Todas as Culturas Reunidas - Festa Black: Banda Dona Penha / Quebrando o Protocolo / MC Pingo / Os Descolados do Passinho / DJ Anderson Angolano

domingo, 12/07/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Lona João Bosco – Av. São Félix, 601 - Vista Alegre

Rio Core: Darvin

domingo, 12/07/15

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 17:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival Rio Rock Sampa: Cândido / Musidora (SP) / Carbônica / Dona Penha

domingo, 12/07/15

Preço: 5

Horário: 17:00

Maverick - Rua Oswaldo Lussac, 102 - Pechincha - Jacarepaguá

Do Nada / Winter Waves / Müniz

domingo, 12/07/15

Preço: 15

Horário: 18:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

ThrashFest: Killrape / No Remorse / Warfx

domingo, 12/07/15

Preço: 15

Horário: 19:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Bullet For My Valentine (ING) / Motionless In White (EUA)

domingo, 12/07/15

Preço: 120 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Roda Cultural de Manguinhos & São Cristóvão: Raro & Thekking / Bandity / DJ Chorão / DJ DL Mix / DJ Dog

segunda, 13/07/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

CRJ - Av. Dom Hélder Câmara, 1184 - Parque de Manguinhos

Dia Mundial do Rock: Autoramas / Beach Combers / Facção Caipira / DJ José Roberto Mahr

segunda, 13/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Brunno Monteiro & Lucas Vasconcellos

segunda, 13/07/15

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ilhas: Thomas Harres, Felipe Zenícola, Negro Leo, Eduardo Manso

segunda, 13/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Cine Jóia - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 680 - Subsolo - Loja H - Copacabana

Lune Sessions: Clandestinos - Participação: De Leve / DJ Rodolfo EasyStuff Vaz

segunda, 13/07/15

Preço: 10 até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

João Bosco

terça, 14/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Thiago Amud - Participação: Ilessi & Mariana Baltar

terça, 14/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Folks

terça, 14/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

X-Tudo Cultural: Silva

terça, 14/07/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Lucas Weglinski – Tributo a Dick Farney - Participações: Robertinho Silva, Luiz Alves, Alberto Chimelli

terça, 14/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - R. Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Patrícia Mellodi & Le Catre

terça, 14/07/15

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

A.Nota: China (PE)

terça, 14/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Matriz Live Sessions: Café República / Two Places at Once / Costa

terça, 14/07/15

Preço: 10 meia, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Flávio Guimarães - Participação: Glaucus Linx

terça, 14/07/15

Preço:

Horário: 21:30

Aqua - Rua Prudente de Morais, 416 - Ipanema

Liah Soares - Participações: Elba Ramalho & Fafá de Belém

terça, 14/07/15

Preço: 50 meia setor 1, 30 meia setor 2

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Reverse

terça, 14/07/15

Preço: 30 lista amiga, 50 sem

Horário: 22:00

Usina 47 - Rua Rita Ludolf, 47 - Leblon

Monarco

quarta, 15/07/15

Preço: grátis

Horário: 12:30

Centro Cultural Light - Avenida Marechal Floriano, 168 - Centro

Quartas Brasileiras: Zé Renato - Tributo à Noel Rosa, Silvio Caldas e Zé Ketti

quarta, 15/07/15

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival Inverno Gastronômico: El Miraculoso Samba Jazz

quarta, 15/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Lagoon - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Alice Caymmi

quarta, 15/07/15

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Quintavant: Jeff Tobias & Orlando Scarpa Neto

quarta, 15/07/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lucas Weglinski – Tributo a Dick Farney

quarta, 15/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - R. Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Festa Julina: Trio Carioca / DJ Edna Carvalho

quinta, 16/07/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Renato Braz & Nailor Proveta & Edson Alves: Silêncio - Um Tributo a João Gilberto

quinta, 16/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Festival Inverno Gastronômico: Pixin Bodega

quinta, 16/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Lagoon - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Áurea Martins

quinta, 16/07/15

Preço: 30

Horário: 19:30

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Rock S/A: Bala N´Agulha / Rádio Ruído

quinta, 16/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bloco Mulheres de Chico 10 Anos

quinta, 16/07/15

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Avenida Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Quintavant: Jorge Amorim Trio

quinta, 16/07/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Pedro Luís

quinta, 16/07/15

Preço: 25

Horário: 20:00

Livraria da Travessa - Barra Shopping - Avenida das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Andressa Amaral & Victor Cupertino - Participação: Dandara Ruffier

quinta, 16/07/15

Preço:

Horário: 20:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa Live Animals 1 Ano: Scalene / Hover / Stereophant / DJ Larissa Conforto / DJ Sal / DJ Vitor Medina

quinta, 16/07/15

Preço: 25 antecipado, 30 1º lote, 40 2º lote, 50 na hora

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Virada Cultural: R-Vox / Zero 9

quinta, 16/07/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos Bar - Av. Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Zé Ricardo - Participações: Pedro Baby & Simoninha

quinta, 16/07/15

Preço:

Horário: 21:30

Aqua - Rua Prudente de Morais, 416 - Ipanema

Escalandrum (ARG)

quinta, 16/07/15

Preço: 100 meia setor 1, 80 meia setor 2, 60 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

AfroJazz - O Baile - Noite Mangue Beat: Rio Maracatu / DJ Léo Araripe

quinta, 16/07/15

Preço: 15 antecipado, 20 até meia-noite, 30 após

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festa Wobble - Temporada de Inverno: DJ Marky

quinta, 16/07/15

Preço: 30 lista amiga até meia-noite, 40 após, 50 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Grupo Vocal Dá no Coro - Participação: Bruno Migliari

sexta, 17/07/15

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 10:00)

Horário: 12:30

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Adelaide Chiozzo

sexta, 17/07/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Renato Braz & Nailor Proveta & Edson Alves: Silêncio - Um Tributo a João Gilberto

sexta, 17/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Stellabella

sexta, 17/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Marina Lima

sexta, 17/07/15

Preço: 55 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

X-Tudo Cultural: Simone Mazzer

sexta, 17/07/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Rosane Corrêa

sextata, 17/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Encontros Musicais: Rota Espiral / Motim / Sintonize

sexta, 17/07/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Carlos Malta & Pife Muderno

sexta, 17/07/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Francis Hime - 50 Anos de Música - Participações: Olivia Hime, Claudio Cruz, Cristina Braga

sexta, 17/07/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Rock Movie: Corona Kings (PR) / Montenegro / Rockadelika

sexta, 17/07/15

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 20:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Marcelo Callado: Meu Trabalho Han Sollo - Vol. II

sexta, 17/07/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Grupo Vocal Dá no Coro

sexta, 17/07/15

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Lia Sabugosa

sexta, 17/07/15

Preço: 25 lista amiga, 30 sem

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Rico Ayade (BA)

sexta, 17/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Avenida Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Levada: Jurema Paes (BA)

sexta, 17/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Virada Cultural: Vinco / K.A.R.M.A. / Tom Gangue

sexta, 17/07/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Todos os Caetanos do Mundo

sexta, 17/07/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Os Cariocas

sexta, 17/07/15

Preço:

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Erasmo Carlos: Meus Lados B

sexta, 17/07/15

Preço: 50 meia vip, 40 meia setor 1, 30 meia setor 2, 25 meia setor 3

Horário: 21:30

Teatro Oi Casa Grande - Avenida Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Toquinho & Anna Setton

sexta, 17/07/15

Preço: 150 meia setor 1, 120 meia setor 2, 40 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Tom Zé / Graveola & O Lixo Polifônico / Festa Maracangalha

sexta, 17/07/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Venus Café / Linda Lobo

sexta, 17/07/15

Preço: 20

Horário: 22:00

Espaço Multifoco - Avenida Mem de Sá, 126 - Lapa

LuvBugs / Cretina

sexta, 17/07/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82-B - Lapa

Festa Labirinto: Facção Caipira / DJ Pajé / DJ Coimbra

sexta, 17/07/15

Preço: 15 antes das 23:00, 25 após

Horário: 22:00

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414 casa 66 - Catete

Codda

sexta, 17/07/15

Preço:

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Marcelo D2 / Cone Crew Diretoria / Oriente

sexta, 17/07/15

Preço: 20 pista, 30 vip, 30 camarote - 1º lote

Horário: 22:00

Olimpo - Av. Vicente de Carvalho, 1450 - Vila da Penha

Punk Rock Sin Fronteras: Anti Banda / Barriga de Cadela / Gambrinus 74 / DJ Godinho

sexta, 17/07/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festival Rock in Real 8: Neochanics / Balba / Miss Hell / DJ Raphaël Rataus

sexta, 17/07/15

Preço: 10

Horário: 22:00

Caverna dos Esponjas - Rua Visconde de Santa Isabel, 345 - Grajaú

Via-Jah

sexta, 17/07/15

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 22:00

Maverick - Rua Oswaldo Lussac, 102 - Pechincha - Jacarepaguá

Festival Toca a Cena: Vendo Meu Sofá Vermelho / BK-81 / Algoz

sexta, 17/07/15

Preço: 10

Horário: 22:00

Barulho Café - Rua General Alexandre Barreto, s/n - Santa Cruz

Maria de Todos Nós: Leo Tomassini

sábado, 18/07/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Paço Imperial - Praça XV - Centro

Mescla Convida SOMM: Suruba Artística - Tomás Tróia / Feio & Horroroso

sábado, 18/07/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Arco do Teles - Praça XV - Centro

Arraial Ambulante do Multibloco

sábado, 18/07/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Arcos da Lapa

FISTT (SP) / All The Postcards / Sally´s Home (SP) / Korja

sábado, 18/07/15

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 16:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Inverno Gastronômico: Jazzafinado

sábado, 18/07/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Lagoon - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Roquealize-se: Blind Horse / Casti'El / Drenna / Forkill / Plastic Fire

sábado, 18/07/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça XV - Marechal Hermes

Marcelo Vig

sábado, 18/07/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Superdose: Pessoal da Nasa / Astro Venga

sábado, 18/07/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Sobrado Boemia - Praça São Salvador, 1 / Sobrado - Laranjeiras

Roda Cultural de Nilópolis: Sahell / Neuroticlã / Tavares / DJ Smoke / DJ Dog / DJ Fábio Coelho / Batalha de MCs

sábado, 18/07/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Galpão 252 - Rua Senador Salgado Filho, 252 - Olinda - Nilópolis

Renato Braz & Nailor Proveta & Edson Alves: Silêncio - Um Tributo a João Gilberto

sábado, 18/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Acordeon e o Choro Brasileiro - Kiko Horta e Bebê Kramer

sábado, 18/07/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Downtown Sunset: Fundo de Quintal

sábado, 18/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Downtown Shopping - Avenida das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Marina Lima

sábado, 18/07/15

Preço: 55 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bossa Nova In Concert: Trio Bossa In Concert / Cristina Braga

sábado, 18/07/15

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Grupo Vocal Dá no Coro - Participação: Bruno Migliari

sábado, 18/07/15

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)

Horário: 20:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Helga / No Thanx

sábado, 18/07/15

Preço: 10

Horário: 20:00

Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Sá & Guarabyra

sábado, 18/07/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Tom Zé

sábado, 18/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Moleque Gonzaguinha - 70 Anos - Homenagem a Gonzaguinha: Chicas - Participações: Daniel Gonzaga & Elza Soares

sábado, 18/07/15

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Endless / Melyra / DJ Cammy Marino

sábado, 18/07/15

Preço: 20 antecipado, 35 na hora

Horário: 21:00

Rio Rock & Blues - Rua do Riachuelo, 20 – Lapa

Virada Cultural: Mostarda Preta / Cândido / Álister

sábado, 18/07/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos Bar - Av. Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Levada: Jurema Paes (BA)

sábado, 18/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Renato & Seus Blue Caps

sábado, 18/07/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Tathy Lopes

sábado, 18/07/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Os Cariocas

sábado, 18/07/15

Preço:

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Erasmo Carlos: Meus Lados B

sábado, 18/07/15

Preço: 50 meia vip, 40 meia setor 1, 30 meia setor 2, 25 meia setor 3

Horário: 21:30

Teatro Oi Casa Grande - Avenida Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Toquinho & Anna Setton

sábado, 18/07/15

Preço: 150 meia setor 1, 120 meia setor 2, 40 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Matanza / Norte Cartel / Zumbis do Espaço

sábado, 18/07/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Farmacopéia (SP) / Gaax / Winter Waves

sábado, 18/07/15

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festa Plastik / Vertentes Obscuras 5: DJ Denis Gonzales / DJ Tito Figueredo / DJ Super / DJ Rick Miranda

sábado, 18/07/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Rio After Midnight - Gothic Party Time: DJ Ísa Kavian / DJ Gato Preto / DJ Kleber Tuma

sábado, 18/07/15

Preço: 20

Horário: 23:00

Castle of Vibe - Avenida Gomes Freire, 814 - Lapa

Baile Transante do Agytoê com DJ Marcelinho da Lua - Participação: Julieta Brandão

sábado, 18/07/15

Preço: 20 antecipado, 30 até meia-noite, 40 após

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festa Zoeira de Volta!: DJ João Woo / DJ Rabú Gonzales / DJ Rebeca Dues / DJ Pachú / DJ King Mack / Stephan Peixoto / DJ Castro / DJ Nicole Nandes / Aori - Participações: Nacho Garcia , Lil Mila e Marcão Baixada

sábado, 18/07/15

Preço: 20 lista amiga até 01:00, 30 lista a noite toda, 40 sem

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Digital Dubs

sábado, 18/07/15

Preço: 15 promocional, 20 1° lote, 30 2° lote, 40 3° lote

Horário: 23:00

Hostel Alto Vidigal - Mirante do Arvrão - Rua Armando de Almeida Lima, 2 - Vidigal

Rival + Tarde: Del Rey

sábado, 18/07/15

Preço: 25 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Série Trajetórias: Marcos Valle & Orquestra Sinfônica

domingo, 19/07/15

Preço: 10

Horário: 11:30

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Festa Abacaxi Transante - Edição Abacatruck: DJ Luna Paladino / DJ Tata Thomazini / DJ Susu Carollo

domingo, 19/07/15

Preço: 15 14:00 às 16:00, 20 16:00 às 18:00, 30 após

Horário: 14:00

Paiol 08 - Rua dos Arcos, 24 - Lapa

Festa Big Up!: Interferência Sistema de Som / Paolozzo Partyzan Sound / RudMon Crew / Nitcho / Bive Selectah / Kaja Man / PH KBrum

domingo, 19/07/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Só Pedrada Musical: DJ Tamenpi / DJ Bobby Mukay (Mucho Aroha Music)

domingo, 19/07/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Bar Sobe - Rua Pacheco Leão, 724 - Jardim Botânico

Festival Inverno Gastronômico: Jimmy

domingo, 19/07/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Lagoon - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Praça: Noites do Norte / Bagunço / DJ Eppinghaus

domingo, 19/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Circo Voador - Lapa

Babel de Ritmos: Macabea

domingo, 19/07/15

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 17:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

União Headbanger: Vingador / Disfigured by Hatred / Vermis / Egocentric Molecules

domingo, 19/07/15

Preço: contribuição voluntária

Horário: 17:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Festival Dia de Rock: Luiz Lopez / Nove Zero Nove

domingo, 19/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Sala Baden Powell - Avenida Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Grupo Vocal Dá no Coro - Participação: Bruno Migliari & Serjão Loroza

domingo, 19/07/15

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Dream Team do Passinho

domingo, 19/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Quintavant: Rubinho Jacobina

domingo, 19/07/15

Preço: 20

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sarau Tano Pontu: Nega Gizza / Miz Cibien / Antiéticos / DJ Édipo

segunda, 20/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

CUFA - Rua Francisco Batista, s/n - Viaduto Negrão de Lima - Madureira

Palco MPB: Tiê

segunda, 20/07/15

Preço: grátis (senhas distribuídas duas horas antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Lune Sessions: Clandestinos - Participação: Jeru Banto / DJ Ambassodor

segunda, 20/07/15

Preço: 10 até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Rosanah

terça, 21/07/15

Preço: 5

Horário: 12:30

Centro Cultural Light - Avenida Marechal Floriano, 168 - Centro

Ya´Ya High-Fi: DJ Marcelinho da Lua - Participações: Bobby Mukai & Tata Ogan

terça, 21/07/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Al Farabi - Rua do Rosário, 30 - Centro

Marta Nunes: Jazz, MPB & Outras Bossas

terça, 21/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Kleiton & Kledir

terça, 21/07/15

Preço: 60 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Liz Rosa Quinteto - Participações: Alfredo Del-Penho, Áurea Martins, Marcelo Himura, Ian Faquini

terça, 21/07/15

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

A.Nota: Marcos Sacramento

terça, 21/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Matriz Live Sessions: Beto Folk / Hunna

terça, 21/07/15

Preço: 10 meia, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Projeto Inusitado: Kassin - Participações: Marcos Valle & Marcelo Jeneci

terça, 21/07/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Encontro com as Estrelas: Luiz Vieira

quarta, 22/07/15

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Netos Bastardos de João / DJ Napoleão Dinamite

quarta, 22/07/15

Preço: 15 até 21:00, 20 após

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

X-Tudo Cultural: Conjunto Noites do Norte

quarta, 22/07/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Rio Music Drops: Mafalda Minnozzi & Paul Ricci (ITA)

quarta, 22/07/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Hotel Vila Galé - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Quintavant: Vaso (Alexander Zhem, Cadu Tenório, Felipe Zenícola, Paulo Dantas)

quarta, 22/07/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Velha Guarda da Portela - Gravação do DVD - Participações: Paulinho da Viola, Teresa Cristina, Maria Rita, Cristina Buarque

quarta, 22/07/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Odisséia Paratodos: Samba Nonsense / Rodrigo Cascardo / Miguel Jorge

quarta, 22/07/15

Preço: 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Projeto Inusitado: Kassin - Participações: Marcos Valle & Marcelo Jeneci

quarta, 22/07/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Astro Venga

quinta, 23/07/15

Preço: grátis

Horário: 13:30

Largo da Carioca - Centro

Festival Realengo Of Jazz: Do Nada / Mulambo Jazzagrário / DJ Juelz / DJ Rajão / DJ Daniel França

quinta, 23/07/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Espaço Cultural Viaduto de Realengo - Saída da Estação de Trem - Realengo

Roda Cultural de Vila Isabel: Betinho P7 / MC Vida / Batalha de MCs

quinta, 23/07/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Parque Recanto do Trovador - Vila Olímpica - Vila Isabel

Quintas no BNDES: Kiko Horta

quinta, 23/07/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Luísa Lacerda

quinta, 23/07/15

Preço: 12

Horário: 19:00

Gaia & Art Café - Rua Gustavo Sampaio, 323 - Leme

Festival Arte Leblon: Natasha Llerena

quinta, 23/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Palco Cantão - Av. Ataulfo de Paiva, 566 - Leblon

Festival Arte Leblon: Bondesom

quinta, 23/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Atauhalpa - Leblon

Roda Cultural do Méier: Ramonzin / Alandim / Big Papo Reto / Dom Negrone / DJ Fábio Broa / DJ Fabrício Mello / Batalha de MCs

quinta, 23/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Mini Ramp da Rua Silva Rabelo Esquina com a Rua Medina - Méier

Rock S/A: Mobile Drink / Setek

quinta, 23/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Nerung & Projeto Dragão - Participação: Dado Villa-Lobos, Gabriel Muzak, Jozi Lucka

quinta, 23/07/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Roda de Samba do Imperator: Samba da Arruda - Participações: Wilson das Neves & Alex Ribeiro

quinta, 23/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

X-Tudo Cultural - Palco Coletivamente: Drenna / Hover

quinta, 23/07/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 – Freguesia - Jacarepaguá

Pitty / Raimundos

quinta, 23/07/15

Preço: 40 meia 1º Lote

Horário: 21:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Virada Cultural: Xarles Xavier / Ciano / Cássia Novello

quinta, 23/07/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos Bar - Rua Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Beach Combers & Gabriel Thomaz

quinta, 23/07/15

Preço: 15

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festa Jokers: De Leve / Via Jah / Erik Skratch / Rebeca Dues / Drope / DJ Daniel

quinta, 23/07/15

Preço: 20 lista amiga até 01:00, 30 sem

Horário: 22:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

AfroJazz - O Baile - Noite Kalakuta: Abayomy Afrobeat Orquestra

quinta, 23/07/15

Preço: 15 antecipado, 20 até meia-noite, 30 após

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festival Overground: Astro Venga / Zé Felipe Hip Hop Advance / The Madonna´s Fucktoy / DJ Larry Antha / DJ Danilo

quinta, 23/07/15

Preço: grátis até 23:00, 10 após

Horário: 23:00

Poliphonia - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Festa Wobble - Temporada de Inverno: Neguim Beats / MC BK & MC Jonas (Néctar Gang)

quinta, 23/07/15

Preço: 30 lista amiga até meia-noite, 40 após, 50 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Noite Faveleira - Dia das Mulheres Negras: Som de Preta / Helen d´Araújo / Pagufunk / JLo Borges

sexta, 24/07/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Comitê Cultural Popular Revolucionário - Rua Pereira da Silva, 44 - Acari

Festival Semana do Rock: Memora / T-Remotto / Pessoal da Nasa / Clashing Clouds

sexta, 24/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural da Feira - Estrada Feliciano Sodré, s/n - Mesquita - Nova Iguaçu

Laud! Fest: Lava Divers / The Cigarettes

sexta, 24/07/15

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Arte Leblon: Kinkid

sexta, 24/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Posto 12 - Pontão do Leblon

Ocupação Quintavant: Arto Lindsay

sexta, 24/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

X-Tudo Cultural: René y Carol

sexta, 24/07/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Lu Fogaça Trio

sexta, 24/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Arnaldo Antunes

sexta, 24/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Tono Canta Itamar Assumpção

sexta, 24/07/15

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Festival de Inverno: Luísa Lacerda & Pedro Franco

sexta, 24/07/15

Preço: 30

Horário: 20:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Levada: Jair Naves (DF)

sexta, 24/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Festival Kill the Scene: Neutrônica / Smoking Kamikazi Pillots / Mundo Ácido / Café República

sexta, 24/07/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Festival Mega Rock: Valquíria / Overcoming / Saída 69 / Golpe Certo

sexta, 24/07/15

Preço: 10 até 23:00 / 15 mulher, 20 homem após

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Planar

sexta, 24/07/15

Preço: 20 lista amiga, 40 sem

Horário: 21:30

Kult Kolector - Avenida Olegário Maciel, 130 - Loja E - Barra da Tijuca

Nação Zumbi / Frente Bolivarista Live PA (Felipe Cordeiro & Pigmalião Durango Kid) / CERSV

sexta, 24/07/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Emicida / Cone Crew Diretoria

sexta, 24/07/15

Preço: 40 meia 1º Lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festa O Baile Tá Pop: New Kids On The Bloco / DJ Cláudio / DJ João Rodrigo / DJ D'Paula

sexta, 24/07/15

Preço: 25 meia

Horário: 22:00

Paiol 08 - Rua dos Arcos, 24 - Lapa

Festas Claps & UFO: DJ André Menezes / DJ Gabriel Mattos / DJ Teco / DJ Nobru Black / DJ Rodrigo Gonzaga / DJ Rodd Rodriguez / DJ Marcelo Schild Arlin / DJ André Moreno / DJ Felipe Torres / DJ André Lima

sexta, 24/07/15

Preço: 20 lista amiga até 01:00, 30 sem

Horário: 22:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Baile Black Bom Convida Soul de Santa: Consciência Tranquila - Participação: Marquinho OSócio / DJ Flash / DJ Lúcio Branco / Mr. Rooney

sexta, 24/07/15

Preço: 20 2º lote

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Arraial do Bloco Fogo & Paixão

sexta, 24/07/15

Preço: 5

Horário: 22:00

Feira de São Cristóvão - Campo de São Cristóvão, s/n - São Cristóvão

Festival Do Leme ao Pontal: Banda Vitória Régia / Bloco Fica Comigo / DJ Cix

sexta, 24/07/15

Preço: 70 meia 1º lote

Horário: 22:00

Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Festival de Inverno: João Sabiá & Max de Castro / Festa Ya´Ya High Fi (DJ Marcelinho da Lua)

sexta, 24/07/15

Preço: 30

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Baile da Ofélia: Samba Nonsense - Participação: Negro Leo / Duo João Medeiros & Christian Gazzetta / DJ Yorick

sexta, 24/07/15

Preço: 20 antecipado

Horário: 23:00

Centro de Arte Maria Teresa Vieira - Rua da Carioca, 85 - Praça Tiradentes

Álister / Soturno / Domestic Junkies / DJ Sucrilhos

sexta, 24/07/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Sinuca Tico Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Santa Teresa de Portas Abertas: Anemoan / Letto

sábado, 25/07/15

Preço: grátis

Horário: 12:00

Canto da Carambola - Rua do Oriente, 123 - Santa Teresa

Festival Arte Leblon: Séculos Apaixonados / Reverse / Quinteto Nuclear / DJ Marçal

sábado, 25/07/15

Preço: grátis

Horário: 12:00

Rua Tubira - Leblon

Ocupa Escola: Cia. Enviezada / Bala n´Agulha / Indivíduo K / Samba de Benfica / Cia. Adolpho Bloch / Setor Bronx

sábado, 25/07/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Escola Municipal Clotilde Guimarães - Avenida Brasil - ao lado da Passarela 10 - Ramos

Feira Crespa 3: Marjan / Cassiana Belford / No Lance

sábado, 25/07/15

Preço: grátis

Horário: entre 15:00 e 21:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Festival Semana do Rock: Banda Gente / Levante / Genomades / Zero9 / Stereophant / Unmasked Brains / Taturana de Aço

sábado, 25/07/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Centro Cultural da Feira - Estrada Feliciano Sodré, s/n - Mesquita - Nova Iguaçu

Maria de Todos Nós: Luana & Banda Afro-Cultural Ojuobáaxé

sábado, 25/07/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Paço Imperial - Praça XV - Centro

Festival Do Leme ao Pontal: Moraes Moreira / Quarteto Pé de Serra / MC Marcinho / DJ Marcelo Janot

sábado, 25/07/15

Preço: 70 meia 1º lote

Horário: 16:00

Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Downtown Sunset: Biquini Cavadão

sábado, 25/07/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Downtown Shopping - Avenida das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Festa Sem Sapatos: Léo Cavalcanti / DJ Lucio K

sábado, 25/07/15

Preço: contribuição consciente sugerida - 30 básico, 40 ok, 50 abundante

Horário: 18:00

Arca Urbana - Rua São Clemente, 41 - Botafogo

Festival Engenhoca: Plastic Fire / Wiseman (SP) / N.D.R.

sábado, 25/07/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Festival Vila Isabel HC: 99 Shots / Kröstah Crust / Acid Drop / Obscene Capital

sábado, 25/07/15

Preço: 5

Horário: 18:00

Caverna dos Esponjas - Rua Visconde de Santa Isabel, 345 - Vila Isabel

Festival Pânico em SG: Descarga Social / Atestado de Óbito / Repressão Social / Revoltos

sábado, 25/07/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Metallica Pub - Rua José do Patrocínio, 42 - Porto Novo - São Gonçalo

Festival Suburbagem: Domestic Junkies / Siciliana / Frogslake / DJ Hugo Labanca

sábado, 25/07/15

Preço: 5

Horário: 18:47 (?!?)

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Festival do Porto: Greg Wilson / Bandanna Blues

sábado, 25/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Largo de São Francisco da Prainha - Gamboa

Laud! Fest: Sonora Coisa / Second Come

sábado, 25/07/15

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mundo Livre S/A

sábado, 25/07/15

Preço: 8 meia

Horário: 19:00

SESC São Gonçalo - Avenida Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Arraial Samba Clube: Almir Guineto / Mariene de Castro / Mart´nália / Dudu Nobre / Mosquito / Monarco / Sombrinha / Maurício Paraxaxar

sábado, 25/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Popular de Niterói - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Pedro Sá Moraes

sábado, 25/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festas Rebola & Mel: Liana Padilha / DJ Tide / DJ Rosa / DJ Ad Ferrera / DJ Zalma / MC Tha / George Costa / Fábio Gomes / Arthur Braganti

sábado, 25/07/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Esquina da Rua do Ouvidor com Rua do Mercado - Praça XV - Centro

Mohandas

sábado, 25/07/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Bossa Nova In Concert: Trio Bossa In Concert / Gabriel Moura

sábado, 25/07/15

Preço: 40 meia

Horário: 20:00

Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Festival de Inverno: Bena Lobo

sábado, 25/07/15

Preço:

Horário: 20:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Moleque Gonzaguinha - 70 Anos - Homenagem a Gonzaguinha: Chicas - Participação: Elba Ramalho

sábado, 25/07/15

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Levada: Jair Naves (DF)

sábado, 25/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Festival Metal Hate: Handsaw / Ágona / Deus Castiga / No Remorse / Kill Rape / DJ Júlio César

sábado, 25/07/15

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Arraial do Bloco Quizomba Convida Bloco Desliga da Justiça

sábado, 25/07/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Nando Reis / Suricato

sábado, 25/07/15

Preço: 40 meia 1º Lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festas LBF & Makula: Donatinho (Live PA e DJ set) / DJ Luizinho LBF / DJ Brant / DJ Joca / DJ Gustavo Benjão

sábado, 25/07/15

Preço: 20 lista amiga até 01:00, 30 sem

Horário: 22:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Black Santa: Dois Africanos / MC P / Tekinho G-Rap / DJ Dois Bê / DJ Marcão / DJ Loa / DJ Negueth / DJ LP / DJ Pachu

sábado, 25/07/15

Preço: 10 até meia-noite, 15 após

Horário: 22:00

Clube Helênico - Rua Itapiru, 1305 - Rio Comprido

Festa Vozes Soturnas - Orgias Poéticas

sábado, 25/07/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festa Macabra: Gangue Morcego

sábado, 25/07/15

Preço: 13 lista até meia-noite, 19 sem ou após

Horário: 22:00

Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Mercado São José - Laranjeiras

Festival de Inverno: Lan Lan & Sambê / Festa Brasileirinhas

sábado, 25/07/15

Preço:

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa Colchete: Astro Venga / Os Camelos / DJ Rodrigo Cavalcanti / DJ Bibo Bassini

sábado, 25/07/15

Preço: 15 antecipado

Horário: 23:00

Centro de Arte Maria Teresa Vieira - Rua da Carioca, 85 - Praça Tiradentes

Festa Groov: B.Negão & Seletores de Frequência / Luana Karoo / DJ Ambassodor / DJ Rafa Canholato

sábado, 25/07/15

Preço: 40 1º lote, 50 2º lote, 60 3º lote, 80 4º lote

Horário: 23:00

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Arte Leblon: DJ Nado Leal / DJ Satta / DJ Marcelinho da Lua / Natasha Llerena / Lila / Bianca Chami / Thais Macedo

domingo, 26/07/15

Preço: grátis

Horário: entre 10:00 e 17:00

Parque Dois Irmãos - Leblon

Santa Teresa de Portas Abertas: Anemoan / Letto

domingo, 26/07/15

Preço: grátis

Horário: 12:00

Canto da Carambola - Rua do Oriente, 123 - Santa Teresa

Feira Coro Come: Vinil + Quadrinhos

domingo, 26/07/15

Preço: grátis

Horário: 14:00 às 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Arraial do Boi Tolo

domingo, 26/07/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Largo do Boi Tolo - Esquina da Rua do Mercado com Rua do Ouvidor - Praça XV

Arraial do Noites do Norte

domingo, 26/07/15

Preço: 10 antecipado, 20 na hora

Horário: 16:00

Rio Forest Hostel - Rua Joaquim Murtinho, 517 - Santa Teresa

Festa I Love Lindy

domingo, 26/07/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque Estrela da Luz - Posto 1 - Praia do Leme

Roda do Afrolaje

domingo, 26/07/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Bianca Cardoso

domingo, 26/07/15

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Churrascena: Balba / Montanha Russa / Quarto Teto / Intrépida

domingo, 26/07/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Festival Speed Rock: Helga / Fogo Após Fogo / Atomic Winter (GO)

domingo, 26/07/15

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Som da Casa: Castello Branco

domingo, 26/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Ipanema - Rua Garcia D´Avilla, 77 - Ipanema

Céu

domingo, 26/07/15

Preço: 8 meia

Horário: 19:00

SESC São Gonçalo - Avenida Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

BR + 1 (3 da Banda Black Rio + Alberto Continentino)

domingo, 26/07/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Roda Cultural de Manguinhos & São Cristóvão: Léo Mix / MC Bandity / DJ DL Mix / DJ Dog / Batalha de MCs

segunda, 27/07/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

CCRJ - Parque de Manguinhos - Av. Dom Hélder, 1184 - Manguinhos

Arranco de Varsóvia

segunda, 27/07/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

CCBB - Teatro I - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Primeira Loucura Pós-Carnaval do Bloco Amigos da Onça

segunda, 27/07/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Largo do IFCS - Praça Tiradentes

Batalha do Conhecimento: MC Marechal / MC Sant

terça, 28/07/15

Preço: grátis

Horário: entre 17:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Original Black Sound System

terça, 28/07/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Espaço Cultural Viaduto de Realengo - Saída da Estação de Trem - Realengo

Ná Ozzetti

terça, 28/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Fátima Guedes & Rafael Vernet

terça, 28/07/15

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

SLVDR / Duda Brack / Posada & O Clã

terça, 28/07/15

Preço: 10

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival de Inverno: Ivete de Souza & Robertinho de Paula

terça, 28/07/15

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

A.Nota: Rubel

terça, 28/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Matriz Live Sessions: The Bunker Band / Memora

terça, 28/07/15

Preço: 10 meia, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Menina do Céu - Participações: Bruno Gouveia & Arleno Farias

terça, 28/07/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Golden Boys

quarta, 29/07/15

Preço: 5

Horário: 12:30

Centro Cultural Light - Avenida Marechal Floriano, 168 - Centro

Quartas Brasileiras: Agnaldo Timóteo

quarta, 29/07/15

Preço: 15 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

CEP 20.000: Petardos / Bow Bow Cogumelo / Caco Pontes & Iara Rennó (showpoético)

quarta, 29/07/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Conexão Brasil: Pepeu Gomes, Marco André & Trio Manari

quarta, 29/07/15

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival O Rio é Sax: Quarteto Quartessência

quarta, 29/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Mãeana (Ana Cláudia Lomelino) & Convidados

quarta, 29/07/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival de Inverno: Victor Cupertino

quarta, 29/07/15

Preço: 30

Horário: 20:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival de Inverno: André Gonçalves

quarta, 29/07/15

Preço: 30

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Chris Hazeltucky & River Country / DJ Anne Germano

quarta, 29/07/15

Preço: 15

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Multiplicidade 01: Armando Menicacci (ITA/FRA) + Julio Parente / Metatron & Federico Lamas (ARG) / Codeclub

quinta, 30/07/2025

Preço: 10 meia

Horário: 18:00

Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Quintas no BNDES: Patrícia Gatti & Ricardo Matsud

quinta, 30/07/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Arraial do Forró de Rabeca: DJ Messias / DJ Bibo Bassini

quinta, 30/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rua do Ouvidor - Atrás do Prédio da Bolsa de Valores - Praça XV - Centro

Reggae Inna Kombi

quinta, 30/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Rio Grande do Norte - Engenho de Dentro

Sueli Costa - Participações: Lucina, Márcia Nascimento, Dhenni Santos

quinta, 30/07/15

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal de Niterói - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Conexão Brasil: Pepeu Gomes, Marco André & Trio Manari

quinta, 30/07/15

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival O Rio é Sax: Quarteto 4x4

quinta, 30/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Aline de Lima

quinta, 30/07/15

Preço: grátis (confirmar presença através do email planidiomas@planidiomas.com.br)

Horário: 20:00

Café Du Plan - Av. Senador Dantas, 118 / 3º andar - Cinelândia

Nomadis Fest: Two Places at Once / Café Frio

quinta, 30/07/15

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 20:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Imperator Novo Rock: Verbara / Hell Oh! / Far From Alaska / DJ João Rodrigo

quinta, 30/07/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Quintavant: Thiago Nassif & Barrão

quinta, 30/07/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Abraxas: Frida (RS) / Mar de Marte / Aura

quinta, 30/07/15

Preço: 15 até 21h, 20 após

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festival da Lua Cheia: Leo Jaime

quinta, 30/07/15

Preço: grátis

Horário: 20:30

Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Festival de Inverno: Júlia Vargas & Chico Chico

quinta, 30/07/15

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

AfroJazz - O Baile

quinta, 30/07/15

Preço: 15 antecipado, 20 até meia-noite, 30 após

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festival Overground: Sex Noise / Felappi / The Madonna´s Fucktoy / DJ Larry Antha / DJ Danilo

quinta, 30/07/15

Preço: grátis até 23:00, 10 após

Horário: 23:00

Poliphonia - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Festa Wobble - Temporada de Inverno: KL Jay & Ruxell

quinta, 30/07/15

Preço: 30 lista amiga até meia-noite, 40 após, 50 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Sarau TropiCaos - Edição Especial Pelezinho - O Mito: Casa Verde / Roda Dialógica do Som

sexta, 31/07/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Hotel Spa da Loucura - Rua Ramiro Magalhães, 521 - Casa do Sol - Engenho de Dentro

MAR de Música: Bailão do Castelo / Diogo Strausz

sexta, 31/07/15

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Festas CoCo DuB ON & Morangohype: Grupo Bongar / Silvan Galvão / Coletivo Matuba

sexta, 31/07/15

Preço: grátis (contribuição voluntária)

Horário: 18:00

Pedra do Leme

Amsteradio / Anna Franco / gorduratrans

sexta, 31/07/15

Preço: 15

Horário: 18:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Caio Prado – Participação: Duda Brack

sexta, 31/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Espaço SESC - R. Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Roda Cultural de Bonsucesso: Duclan RN & Convidados / DJ Chorão / DJ Chris Beats

sexta, 31/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Lopes Ribeiro - Bonsucesso

Festival Intervenções Urbanas: Facção Caipira / DJ Gomes

sexta, 31/07/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Leonel Ramos - São Domingos - Niterói

Ocupação Quintavant: Tradição Improvisada (Nelson da Rabeca, Thomas Rohrer, Dona Benedita, Panda Gianfratti)

sexta, 31/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Martn´ália

sexta, 31/07/15

Preço: 55 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival O Rio é Sax: Água de Moringa - Participações: Ruy Alvim, Daniela Spielmann, Mario Sève, Eduardo Neves, Humberto Araújo

sexta, 31/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Folks / Memora / DL Leando Souto / DJ Eliza Schinner

sexta, 31/07/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festa Alterantiva: Zero 09 / Old Kitchen / DJ Luciano / DJ Carlos Indie

sexta, 31/07/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Festa TropikAll Vibez 16: Jovem Cerebral / DJ Reinaldo / Two KPZ / Totonete / DJ Duda / Will.Ow / MC Saradinho / Comando Central / IZO / DiniBoy / Zucco

sexta, 31/07/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Avenida Edgard Werneck, s/n - Embaixo do Viaduto da Linha Amarela - Cidade de Deus

Festival de Inverno: Daira Saboia & Lula Galvão

sexta, 31/07/15

Preço: 30

Horário: 20:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Bloody Mary & The Munsters: Munsters Vintage Show

sexta, 31/07/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Popular de Niterói - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

The Maine (EUA) / The Technicolors

sexta, 31/07/15

Preço: 120 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festival Tico Taco Underground: Banda do Nada / Nebulosa / DJ Sucrilhos

sexta, 31/07/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Sinuca Tico Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Festa Cabeçada 2: Ludi Um & As Cabeças / Samba Nonsense / Psicopinga / DJ Flávio César

sexta, 31/07/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Bastian Baker (SUI)

sexta, 31/07/15

Preço: 35 lista amiga até 23:00

Horário: 22:00

Usina 47 - Rua Rita Ludolf, 47 - Leblon

Luau do Bagunço: Tree" / Mission Delirium (EUA)

sexta, 31/07/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praia Vermelha - Urca

Racionais MCs / Filipe Ret

sexta, 31/07/15

Preço: 15 simples 1° lote, 30 vip 1° lote

Horário: 22:00

Quadra da Tradição - Estrada Intendente Magalhães, 160 - Campinho

Miss Hell / Linda Lobo

sexta, 31/07/15

Preço: 20 lista amiga, 40 sem

Horário: 22:00

Kult Kolector - Avenida Olegário Maciel, 130 - Loja E - Barra da Tijuca

Festival Rock Club: Severe / Kapitu / Parola

sexta, 31/07/15

Preço: 10 meia mulher, 20 meia homem

Horário: 22:00

Bar do Meio - Avenida Almirante Tamandaré, 1023 - Piratininga - Niterói

Festival de Inverno: Carlos Malta / Victor Bertrami Power Trio

sexta, 31/07/15

Preço: 30

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festas Nêga & Drag-se: DJ Rafa Maia / DJ Onírica / DJ Eve Hive / DJ Ravena Creole

sexta, 31/07/15

Preço: 25 lista amiga, 35 sem

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa









JUNHO


Two Places at Once

segunda, 01/06/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Centro Cultural IBEU - Av. das Américas, 4430 / 203 – Barra da Tijuca

Thiago Amud - Participação: Leila Pinheiro

terça, 02/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Roda Cultural: Negra Rê / Lorac MC / Diaz / Batalha de MCs

terça, 02/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça do Skate - Rua São João Batista, s/n - São João de Meriti

Pain of Salvation (SUE)

terça, 02/06/15

Preço: 110 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Insana - Homenagem a Sueli Costa: Lucina, Joyce, Dani Black, Fernando

terça, 02/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

A.Nota: Dom La Nena

terça, 02/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Matriz Live Sessions: Rotativos / Menores Atos

terça, 02/06/15

Preço: 10 meia, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Arraial do Acarajazz: Bondesom / DJ Eppinghaus / DJ Montano / DJ Jada

quarta, 03/06/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo de São Francisco da Prainha - Gamboa

Quarta Cultural: Vendo Meu Sofá Vermelho

quarta, 03/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Rio Design Trends: Mahmundi

terça, 03/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Rio Design - Av. Ataulfo de Paiva, 270 - Leblon

Rio Design Trends: Taryn Szpilman

quarta, 03/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Rio Design - Av. das Américas, 7777 - Barra da Tijuca

Juliana Sinimbú - Participações: Julia Bosco & Marcela Ballas

quarta, 03/06/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa MorangoHype 2 - Edição Psicodélica: Gypsy Folk / Arcpelago / Aura / Pequeno Céu (MG)

quarta, 03/06/15

Preço: 15 lista amiga, 25 sem

Horário: 20:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Insana - Homenagem a Sueli Costa: Lucina, Joyce, Dani Black, Fernando

quarta, 03/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Elba Ramalho - Participações: Pedro Luís, Chico César, Zélia Duncan

quarta, 03/06/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Racionais MCs / 3030 / Filipe Ret

quarta, 03/06/15

Preço: 20 pista, 30 vip, 30 camarote - 1º lote

Horário: 22:00

Olimpo - Av. Vicente de Carvalho, 1450 - Vila da Penha

Marcelo D2 / Onze:20

quarta, 03/06/15

Preço: 20 pista 1° lote, 30 vip 1° lote

Horário: 22:00

Quadra da Beija-Flor - Praça Wallace Paes Leme, s/n - Nilópolis

Festa La Cumbia 1 Ano: DJ Piti (ARG) / DJ Nasty (COL)

quarta, 03/06/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Rua do Mercado - Praça XV

Libertá Sessions: Ereção de Elefante (BH) / Regular Boat Driver / Puppets

quinta, 04/06/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça XV - Centro

Roda Cultural de Vila Isabel

quinta, 04/06/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Barão de Drummond - Vila Isabel

Mandíbula Fest 2: Macakongs 2099 (DF) / Obscene Capital / Arrested for Possession / Reação / Ceifador

quinta, 04/06/15

Preço: 10

Horário: 18:00

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Festival da Lua Cheia: Isabella Taviani

quinta, 04/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Quintavant: DEDO & Gustavo Jobim

quinta, 04/06/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa de Lançamento do cd "Blam Blam" de Jonas Sá

quinta, 04/06/15

Preço:

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Noz Coletivo: Beto Folk / Cândido

quinta, 04/06/15

Preço: 2 meia

Horário: 20:00

Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Rio Band Fest: Detonautas / Diabo Verde / La Nuova / Linda Lobo / Nove Zero Nove / Sound Bullet / DJ Guilherme Scarpa

quinta, 04/06/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Circo Voador - Lapa

Festival Village: Tropkillaz / Tropical Trap / Leondre Campos / MOO DJ set

quinta, 04/06/15

Preço: 80 meia 1º lote

Horário: 22:00

Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Cash Box 41 Anos: Eu Amo Baile Funk & Baile do Bené

sexta, 05/06/15

Preço: 10 antecipado, 20 na hora

Horário: 17:00

Circo Crescer e Viver - Rua Carmo Neto, 143 - Cidade Nova

Festival Rock na Biblioteca 3: Emicaeli / Hóliver / O Gênio / Rockadelika / Neutrônica

sexta, 05/06/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Biblioteca Leonel Brizola - Praça do Pacificador, s/n - Centro - Duque de Caxias

Folia de Três - Participação: Ivan Lins

sexta, 05/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 18:30

Teatro Eva Herz - Livraria Cultura - Cine Vitória - Rua Senador Dantas, 45 - Cinelândia

Festival Sexta Independente: Stereophant / Severe / Cândido / Baroni

sexta, 05/06/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Festival Rock Tupiniquim 2: Memora / Drenna / Nove Zero Nove

sexta, 05/06/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

A Revolta da Purpurina: Bloco Amigos da Onça

sexta, 05/06/15

Preço: 15 fantasiado, 20 sem fantasia

Horário: 21:00

Espaço XV - Arco do Teles - Praça XV

Mu Chebabi - Participações: Ana Costa & Levi Chaves

sexta, 05/06/15

Preço:

Horário: 21:00

Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Ronald Valle

sexta, 05/06/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Bixiga 70 / Rael / DJ Lencinho

sexta, 05/06/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festival Village: Jeremih (EUA) / DJ Diana Bouth / Blackhaus Crew / DJ Bernardo Campos / DJ Pathy de Jesus

sexta, 05/06/15

Preço: 80 meia 1º lote

Horário: 22:00

Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Q.G. do Rap: Bruno Sharrk / Embaixada Rap / Repart / DJ Andinho / DJ Diaz / DJ A.Nubis

sexta, 05/06/15

Preço: 5

Horário: 23:00

Varandas da Lapa - Rua do Riachuelo, 125 - Lapa

Toxic Fest: The Outs / Hell Oh / Pilfer / Cafe República

sábado, 06/06/15

Preço: 10

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Make It Work Sessions: Canto Cego / Cyberogre

sábado, 06/06/15

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Renato & Seus Blue Caps

sábado, 06/06/15

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Azymuth - Participação: Kiko Continentino

sábado, 06/06/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Festival Convés Underground 2: Maieuttica / No Trauma / Ambstract / Goodbye My Love / Metais de Transição

sábado, 06/06/15

Preço: 10 até 23:00, 20 após

Horário: 20:00

Espaço Convés - Rua Coronel Tamarindo, 137 - Gragoatá - Niterói

Ratos de Porão / Protesto Suburbano / 8 mm

sábado, 06/06/15

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Txaiamama & Luis Capucho

sábado, 06/06/15

Preço: 20, 10 com doação de um livro ou planta

Horário: 21:00

Casa da Árvore - Rua Almirante Alexandrino, 1991 - Escadaria da Fallet, 701 - Santa Teresa

Morro do Cantagalo Jazz Festival: Wilson Meirelles Jazz Band / Natasha Llerena / Macumbazz / Celso Fonseca / Marcos Ariel / Jesuton / DJ Guaxininja

sábado, 06/06/15

Preço: 30 antecipado

Horário: 21:00

Tiki Hostel - Rua Saint Roman, s/n - Cantagalo

Jerry Adriani

sábado, 06/06/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

João Pinheiro & Manu Santos: 40 Anos do Disco "Chico & Bethânia"

sábado, 06/06/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Toninho Horta & Orquestra Fantasma

sábado, 06/06/15

Preço: 35

Horário: 21:30

Godofredo Rio - Rua Martins Ferreira, 48 - Botafogo

Cícero / O Terno / DJ Lencinho

sábado, 06/06/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festa Jazz Ahead: The Gig (HOL) / DJ Gustavo MM / DJ Marcelo MBGroove

sábado, 06/06/15

Preço: 50 2º lote, 60 3º lote, 80 4º lote

Horário: 22:00

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Village: Festa Esbórnia

sábado, 06/06/15

Preço: 80 meia 1º lote

Horário: 22:00

Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Mystifier / Velho / Imperador Belial / Praga

sábado, 06/06/15

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Encontro Marcado: Flávio Venturini, Sá & Guarabyra

sábado, 06/06/15

Preço: entre 40 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Mangroove Sound Party: Bangarang Sound System - André Machado, DJ Rodrigo Senna, Firmamento Sistema de Som

sábado, 06/06/15

Preço: grátis até meia-noite, após 10 lista amiga, sem 20

Horário: 23:00

Sítio Ilha Roots - Estrada do Morgadinho, 243 - Ilha de Guaratiba

Misto Quente Bazar 2: Dois ou Dez / Retroativos

domingo, 07/06/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Rua Álvaro Ramos, 270 - Botafogo

Festival Village: DJ Bibiu / Tropical Trap / Rodrigo Lampreia / DJ Marlboro / DJ Nepal

domingo, 07/06/15

Preço: 80 meia 1º lote

Horário: 16:00

Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Festival União Headbanger: Sob o Cerco / Terrible Force (PB) / Macakongs 2099 (DF) / Short Thrash / Sub-Atitude /

domingo, 07/06/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Tay Galega / Drops 96 / Radioativa / Sarah Pessanha

domingo, 07/06/15

Preço: 20

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Toxic Fest: The Outs / Hell Oh / Pilfer / Café República

domingo, 07/06/15

Preço: 10 até 18:30, 15 após

Horário: 17:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Mara Rubia / Exército de Bebês / Nitú / Estômago

domingo, 07/06/15

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Krisiun / Tellus Terror / Unmasked Brains / Deus Castiga / Evil Inside / Demolishment / Profane Art / Handsaw

domingo, 07/06/15

Preço: 20

Horário: 18:00

Clube Recreativo Caxiense - Rua Manuel Vieira, 397 - Duque de Caxias

Sá & Guarabyra

domingo, 07/06/15

Preço: 8 meia

Horário: 19:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Roda Cultural de Manguinhos & São Cristóvão: Bandity / Velafa / US22 / DJ Chorão / DJ DLMix / Batalha de MCs

segunda, 08/06/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

CRJ - Av. Dom Hélder Câmara, 1184 - Parque de Manguinhos

Palco MPB: Bebeto

segunda, 08/06/15

Preço: grátis (senhas distribuídas duas horas antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Baby do Brasil: Pocket Show e Sessão de Autógrafos

segunda, 08/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria da Travessa - Shopping Leblon - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Backstreet Boys (EUA)

segunda, 08/06/15

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Citibank Hall - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Mini Festival da Primavera: Festa-Show-Aniversário de 40 Anos do Gabriel Muzak - Participações: Chacal, Rogério Skylab, Zé Felipe, Mara Rúbia, DJ Maurício Valladares

terça, 09/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Reverse - Participações: Marjorie Estiano, Rodrigo Suricato, Jay Vaquer

terça, 09/06/15

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Emicida / DJ Totonete

terça, 08/06/15

Preço: 1kg de alimento não perecível

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

A.Nota: João Bernardo

terça, 09/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Dônica - Participações: Milton Nascimento & Caetano Veloso

terça, 09/06/15

Preço:

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Uisqueletos

quarta, 10/06/15

Preço: 15

Horário: 19:00

La Esquina - Avenida Mem de Sá, 59 - Lapa

Rio Design Trends: Taryn Szpilman

quarta, 10/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Rio Design - Av. Ataulfo de Paiva, 270 - Leblon

Jazz Sessions: Dodô Ferreira & Adriano Souza

quarta, 10/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Barra Shopping - Avenida das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Palco Spotify: RivoTrio 2mg / Zero9 / Lougo Mouro

quarta, 10/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Popular de Niterói - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Leoni

quarta, 10/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping São Gonçalo - Av. São Gonçalo, 100 - Boa Vista - São Gonçalo

Festival Negro Soul: Hyldon

quarta, 10/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 Jacarepaguá

Odisséia Paratodos: Facção Caipira / Beef

quarta, 10/06/15

Preço: 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Rio Rap: DJ Toledo / Skinny Thugz / Delarhyme / Mr. Alpha / MC Mãe / Dom R / 2.2 / Jux CamCam / DJ Drope / DJ Dimas

quarta, 10/06/15

Preço: mulhers grátis, homem 10 até 01:00 - mulher 10, homem 20 lista depois de 01:00 - 20 mulher, 30 homem sem lista após 01:00

Horário: 22:00

Cave - Rua Francisco Otaviano, 20 - Copacabana

RVIVR (EUA) / Panorama Dreams / Ostra Brains

quinta, 11/06/15

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tulipa Ruiz: Sessão de Autógrafos

quinta, 11/06/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Teatro Eva Herz - Livraria Cultura - Cine Vitória - Rua Senador Dantas, 45 - Cinelândia

Quintas no BNDES: Renato Borghetti

quinta, 11/06/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Mestre Vieira (PA)

quinta, 11/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Jazzafinado

quinta, 11/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 / 11º andar - Copacabana

Clara Moreno

quinta, 11/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Áurea Martins - Participações: Alfredo Del Penho, Pedro Miranda, Moyséis Marques, Nina & Grazi Wirtti, Alice Passos, Mariana Bernardes, Vidal Assis, Pedro Paulo Malta, João Senise, Daniela Spielmann, Marina Gomes

quinta, 11/06/15

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Negro Soul: Carlos Dafé

quinta, 11/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 Jacarepaguá

Tru & Tro Com Sua Corja: Não Rolou Pra Gente

quinta, 11/06/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

B.O.C.A. - Lançamento do Livro "Indignos de Vida": Tubarões Voadores / Miss Hell / Filtra

quinta, 11/06/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Circo Voador - Lapa

Sharon Van Etten (EUA)

quinta, 11/06/15

Preço: 80 meia

Horário: 21:00

Imperator – Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

The Platters (EUA)

quinta, 11/06/15

Preço:

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Mohandas

quinta, 11/06/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Olivia & Francis Hime

quinta, 11/06/15

Preço: 80 meia setor 1, 60 meia setor 2, 40 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Village: Cone Crew Diretoria - Chama as Amigas - Participações: Anitta & Flora Mattos / DJ Gabi Santana / DJ Camila Brunetta / DJ Flavia Xexeo / DJ Tainá Felipe

quinta, 11/06/15

Preço: 80 meia 1º lote

Horário: 22:00

Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Roberta Nistra / Pablo Arruda / Pedro Franco

quinta, 11/06/15

Preço: 25

Horário: 22:00

Casa da Táta - Rua Professor Manoel Ferreira, 89 - Gávea

Backstreet Boys (EUA)

quinta, 11/06/15

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Citibank Hall - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Eliana Pittman

sexta, 12/06/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Mestre Vieira (PA)

sexta, 12/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Flatcat (BEL) / Plastic Fire

sexta, 12/06/15

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Start - Participações: MC Sant / MC Coé / Antiéticos / DJ Fábio

sexta, 12/06/15

Preço: 5 mulher, 10 homem, 10 casal

Horário: 19:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Glaucio Cristello & Tay Dantas

sexta, 12/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Barra Shopping - Avenida das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Angela Ro Ro

sexta, 12/06/15

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Negro Soul: Gerson King Combo

sexta, 12/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 Jacarepaguá

Lona Música Livre: Canto Cego / Chico Chico / Ava Rocha

sexta, 12/06/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lona Cultural Herbert Vianna - Rua Evanildo Alves, s/n - Maré

Dr. Sin / X-Rated

sexta, 12/06/15

Preço: 40 meia antecipado, 60 meia na hora

Horário: 20:00

Rio Rock & Blues Club - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Teresa Cristina

sexta, 12/06/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Park Shopping - Estrada do Monteiro, 1200 - Campo Grande

Festa Vinil é Arte / Banda Todos Envolvidos (Liminha, Tony Platão, Dado Villa-Lobos, João Barone, Kassin)

sexta, 12/06/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Arpoador - Ipanema

Portugal no Rio: Rodrigo Leão

sexta, 12/06/15

Preço: entre 20 e 60 - valores da meia

Horário: 21:30

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Tulipa Ruiz - Participação: João Donato / DJ Marcelo Calado / DJ Pedro Henrique França

sexta, 12/06/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Fundição Reggae Music: Ponto de Equilíbrio / Groundation

sexta, 12/06/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Lapa

Maria Bethânia 50 Anos - Uma Homenagem / Geraldo Junior & Tyaro Maia & Julia Vargas

sexta, 12/06/15

Preço: 10

Horário: 22:00

Feira de São Cristóvão - Campo de São Cristóvão, s/n - São Cristóvão

Festival Village: Festa Hashtag Party

sexta, 12/06/15

Preço: 80 meia 1º lote

Horário: 22:00

Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Cláudio Nucci Trio

sexta, 12/06/15

Preço: 25

Horário: 22:00

Casa da Táta - Rua Professor Manoel Ferreira, 89 - Gávea

Dub Ataque & Bangarang Sound System

sexta, 12/06/15

Preço:

Horário: 22:00

Lona Cultural Renato Russo - Parque Manuel Bandeira, s/n - Cocotá - Ilha do Governador

Festa Paradiso: The Twelves

sexta, 12/06/15

Preço: 30 lista amiga

Horário: 23:00

Teto Solar - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Baily - O Baile do Dorly: DJ Dorly / DJ Rodrigo S / DJ Tucho / C4JU4N4 (DF) / DJ Yugo / DJ Beto Artista / Fl3sh Disco /

sexta, 12/06/15

Preço: 30 antecipado/lista amiga, 40 lista amiga após meia-noite, 50 sem

Horário: 23:30

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Pra Comu 2: Antiéticos / NA Sound / Friends do Passinho / Pedrada's Music / Mister Ronney / Tekinho G-Rap

sábado, 13/06/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 13:00

Centro Cultural Profª Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Aniversário de 3 Anos do Imperator: Monte Alegre Jazz Hot Band / Trio Carioca / DJ Edna Carvalho

sábado, 13/06/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Imperator – Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Guerra de Purpurina - Lovizindiê: Crack Attack & Caetano Virado

sábado, 13/06/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Rua do Ouvidor - Centro

Festa de 9 Anos da La Cucaracha: Marofas Grass Band / DJ Marcelinho da Lua / DJ Daniel Juca / DJ Raoni Mouchoque / DJ Rebeca Dues

sábado, 13/06/15

Preço: grátis

Horário: 16:20

La Cucaracha - Rua Teixeira de Melo, 31 - Ipanema

Baile Black Bom: Banda Consciência Tranquila / DJ Flash

sábado, 13/06/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rua Argemiro Bulcão - Pedra do Sal - Saúde

Mestre Vieira (PA)

sábado, 13/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Festival Negro Soul: Sandra de Sá

sábado, 13/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 Jacarepaguá

Série MPB & Jazz - Homenagem ao Rio 450 Anos - Rio Sinfônico: Orquestra Petrobrás Sinfônica - Participações: Jards Macalé, Moyseis Marques, Robertinho Silva, Marcos Suzano

sábado, 13/06/15

Preço: 10 meia galeria, 20 meia balcão superior, 40 meia plateia e balcão nobre

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Baleia

sábado, 13/06/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Urgia / Dutracks

sábado, 13/06/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dônica / Suricato / Blitz

sábado, 13/06/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arpoador - Ipanema

Bebeto

sábado, 13/06/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Baile dos Namorados da Orquestra Imperial - Participações: Clarice Falcão, Teresa Cristina, Luiz Melodia

sábado, 13/06/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Arrayeah do Sargento Pimenta - Participação: Nicolas Krassik / Bloco Pipoca & Guaraná

sábado, 13/06/15

Preço: 30 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Lapa

Barriga de Cadela / Santo Caos / Mostarda Preta / Perestroika (SP)

sábado, 13/06/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festival Cruzada Metal: Agressor / Disturbia Cladis (SP) / Lástima / Kahbra / Short Thrash

sábado, 13/06/15

Preço: 15 até meia-noite, 20 após

Horário: 22:00

Studio B - Av. Henrique Duque Est Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

Leoni

sábado, 13/06/15

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 1023 - Piratininga - Niterói

Noites do Norte - Baile do Baby Doll de Nylon 2: DJ Obim

sábado, 13/06/15

Preço: 15 antecipado ou com baby doll, 20 na hora

Horário: 23:00

Cordão do Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Barba Ruiva / Vinco / Café Frio / Café República

sábado, 13/06/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Sinuca da Bambina - Rua Bambina, 141 - Botafogo

Leblon Jazz Festival: AfroJazz / Jesuton / DJ Ambassodor / DJ Tamenpi / DJ Nepal

sábado, 13/06/15

Preço:

Horário: 23:00

Pop Up Club - Av. Borges de Medeiros, 997 - Lagoa

Praça: Bloco Amigos da Onça / Banda Tree / Coletivo Lá Vai Maria / DJ Lencinho / DJ Guzz

domingo, 14/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 17:00

Circo Voador - Lapa

Festival Village: DJ Bibiu / Tropical Trap / Rodrigo Lampreia / DJ Nepal

domingo, 14/06/15

Preço: 80 meia 1º lote

Horário: 16:00

Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Resistência Cultural - Conexão Baixada: Da Ghama

domingo, 14/06/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Lona Cultural João Bosco - Av. São Félix, 601 - Vista Alegre

Festival Negro Soul: Banda Black Rio

domingo, 14/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 Jacarepaguá

Naked Universe (SP) - Participação: Nana Cordeiro

domingo, 14/06/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bazar Noir: The Knutz

domingo, 14/06/15

Preço: 5

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Gafieira Voadora: Hamilton de Holanda - Participações: BNegão & Roberta Sá

domingo, 14/06/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Arpoador - Ipanema

Extreme / Ritchie Kotzen

domingo, 14/06/15

Preço: 160 meia vip, 80 meia simples

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Hamilton de Holanda

segunda, 15/06/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Silent / Loud: In-Sone Retrilhando Der Dibuk

segunda, 15/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Midrash - Rua General Venâncio Flores, 184 - Leblon

Lune Sessions: Clandestinos - Participação: LeonChalon (ARG) / DJ Daniel DW / Visto Rasta

segunda, 15/06/15

Preço: 10 até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Dalto

terça, 16/06/15

Preço: 5

Horário: 12:30

Centro Cultural Light - Avenida Marechal Floriano, 168 - Centro

Ya´Ya High-Fi: DJ Marcelinho da Lua - Participação: Donatinho

terça, 16/06/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Al Farabi - Rua do Rosário, 30 - Centro

Thiago Amud - Participação: Guinga

terça, 16/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Tom Zé

terça, 16/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Rio Design Trends: Ogro Jazz Band

terça, 16/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Rio Design - Av. Ataulfo de Paiva, 270 - Leblon

Rio Design Trends: Mahmundi

terça, 16/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Rio Design - Av. das Américas, 7777 - Barra da Tijuca

Palco Spotify: Planar / Mobile Drink / Nove Zero Nove

terça, 16/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Popular de Niterói - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Bruce Gomlevsky

terça, 16/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Dona Ivone Lara

terça, 16/06/15

Preço: 30 meia cadeira, 25 meia pista

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Lenine

terça, 16/06/15

Preço: 75 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

A.Nota: Graveola & O Lixo Polifônico (MG)

terça, 16/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Matriz Live Sessions: Cândido / Daniel Góes - Participação: Barriga de Cadela

terça, 16/06/15

Preço: 10 meia, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Vinicius & Tom - Palavra & Música: Aula-Show com Paula Morelenbaum & José Miguel Wisnik

quarta, 17/06/15

Preço: grátis

Horário: 12:30

Espaço Cultural Humberto Braga - Praça da República, 54 - Centro

Quartas Brasileiras: Leny Andrade & Miéle - Um Brasileiro Chamado Jobim

quarta, 17/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 16:00 e 18:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Jazz Sessions: Urca Bossa Jazz

quarta, 17/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Barra Shopping - Avenida das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Rio Music Drops: Gabriel Grossi

quarta, 17/06/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Hotel Vila Galé - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Marcelo Vig - Participação: Raquel Coutinho

quarta, 17/06/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Eletronaipe / Devir

quarta, 17/06/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Popular de Niterói - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Bruce Gomlevsky

quarta, 17/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Lenine

quarta, 17/06/15

Preço: 75 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Zé Manoel

quarta, 17/06/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Cuca Roseta (POR)

quarta, 17/06/15

Preço: 80 meia setor 1, 60 meia setor 2, 40 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Sintonia: Udi / AfroJazz / DJ KL Jay / DJ Marco / DJ Wil / DJajamu / DJ Negralha

quarta, 17/06/15

Preço: 15 antecipado e até 23:00, 20 até 01:00, 25 após

Horário: 23:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Quintas no BNDES: Janaina Fellini

quinta, 18/06/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Festival Choro Na Gamboa: Choro Rasgado / Rogério Caetano Trio / Yamandu Costa - Participação: Penezzi

quinta, 18/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Glaucio Cristelo

quinta, 18/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

FNAC Livraria - BarraShopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Bloco Mulheres de Chico

quinta, 18/06/15

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Orquestra Contemporânea de Olinda

quinta, 18/06/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Roda de Samba do Imperator: Samba da Arruda / Dudu Nobre / Flávia Saolli

quinta, 18/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Quintavant: Jorge Amorim & Henry Schroy

quinta, 18/06/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Wanda Sá - Participações: Roberto Menescal, Carlos Lyra, Os Cariocas, Bena Lobo, Celso Fonseca

quinta, 18/06/15

Preço: 80 meia setor 1, 60 meia setor 2, 40 meia setor 3

Horário: 20:00

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Cris Braun Canta Boys

quinta, 18/06/15

Preço: 20

Horário: 21:00

Casa da Táta - Rua Professor Manoel Ferreira, 89 - Gávea

Anna Ratto

quinta, 18/06/15

Preço: 25

Horário: 20:00

Livraria da Travessa - Barra Shopping - Avenida das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Lenine

quinta, 18/06/15

Preço: 75 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Festival Village: Mapei & Minou DJ Set / Wladimir Gasper / Leonardo Campos / Cix & Yasmin

quinta, 18/06/15

Preço: 80 meia 1º lote

Horário: 22:00

Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

CANCELADO: Sinéad O'Connor (IRL)

quinta, 18/06/15

Preço: entre 80 e 185 - valores da meia

Horário: 22:00

Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Festival Choro Na Gamboa: Aeromosca - Participação: Alexandre Ribeiro / Maurício Carrilho Sexteto / O Carnaval de Pixinguinha

sexta, 19/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Conexão Pá Riba: Pepeu Gomes, Pedro Luís, Marco André & Trio Manari

sexta, 19/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Festival Tupiniquim: Empires / Reefix / The Sunmeet (DF) / Cliva / Bogotah / Me Gusta Rock / Volupta

sexta, 19/06/15

Preço: qualquer doação (alimento, brinquedo, livro, agasalho) + contribuição voluntária

Horário: 19:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival Encontros Virtuais: Bach & Pixinguinha por Mário Sèvé & Marcelo Fagerlande

sexta, 19/06/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Festival Negro Soul: Banda Vitória Régia - gravação do dvd

sexta, 19/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 Jacarepaguá

Cazuza: Pro Dia Nascer Feliz - O Musical

sexta, 19/06/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arcos da Lapa

Luís Capucho - Participações: Marcos Sacramento & Paulo Baiano

sexta, 19/06/15

Preço: 30

Horário: 21:00

Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Lenine

sexta, 19/06/15

Preço: 75 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Levada: Duda Brack (RS) - Participação: Ana Cañas

sexta, 19/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Renato & Seus Blue Caps

sexta, 19/06/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Dub Ataque / André Sampaio & Os Afro Mandinga / Sistah

sexta, 19/06/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Lona Cultural Herbert Vianna - Rua Evanildo Alves, s/n - Maré

Orquestra Contemporânea de Olinda

sexta, 19/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Popular de Niterói - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Sepultura 30 Anos

sexta, 19/06/15

Preço: 70 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Paralamas do Sucesso / Capital Inicial

sexta, 19/06/15

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Ira!

sexta, 19/06/15

Preço:

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival Rock S/A: Mobile Drink / Baroni / Sagaz / DJ Marcelo Rain

sexta, 19/06/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes Souza, 24 - Praça da Bandeira

The Outs / Café República

sexta, 19/06/15

Preço: 15 até 23:00, 20 após

Horário: 22:00

Bar do B - Mercado São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Festival Village: Festa Rocka Rocka: DJ Pachu / DJ Rapha Lima / DJ Felipe Lima / DJ Fabio Mondego

sexta, 19/06/15

Preço: 80 meia 1º lote

Horário: 22:00

Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

America (EUA)

sexta, 19/06/15

Preço: entre 100 e 275 - valores da meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa B.L.E.S.S.: B.Negão / Rosa Antunes / RASLoty / Bives Selectah / Furmiga Dub

sexta, 19/06/15

Preço: 10 1º lote

Horário: 23:00

Clube Boqueirão - Rua Jardel Jércolis, 50 - Aterro do Flamengo

Festa Fuss: Facção Caipira / RivoTrio 2mg / Parola / DJ Anna Diakakis / DJ Pantoja

sexta, 19/06/15

Preço: 15 lista amiga até 01:00, 18 sem ou após, 10 mulher até 23:30

Horário: 23:00

Bar do Blues - Rua Coronel Serrado, 926 - Zé Garoto - São Gonçalo

Festival Choro Na Gamboa: Regional Nacional & Nina Wirtti / Zé da Velha & Silvério Pontes / Gafieira do Bebê Krame

domingo, 20/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Conexão Pá Riba: Pepeu Gomes, Pedro Luís, Marco André & Trio Manari

sábado, 20/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Chelpa Ferro - Sonorama - Participações: Rádio Lixo + Pontogor + Berna Ceppas + Leo Monteiro

sábado, 20/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Festival Encontros Virtuais: Bartók & Hermeto Pascoal por Tomas Improta & Kiko Horta

sábado, 20/06/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Festival Negro Soul: Banda Vitória Régia - gravação do dvd

sábado, 20/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 Jacarepaguá

Orkestra Rumpilezz Visita Caymmi

sábado, 20/06/15

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Orquestra Contemporânea de Olinda

sábado, 20/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Juçara Marçal

sábado, 20/06/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Francis Hime - Participação: Olivia Hime

sábado, 20/06/15

Preço: 1 meia

Horário: 20:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Festival Planeta Metal: Cronos / Handsaw / Indiscipline / Unmasked Brains

sábado, 20/06/15

Preço: 20

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Renato & Seus Blue Caps

sábado, 20/06/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Levada: Duda Brack (RS) - Participação: Caio Prado, Posada & O Clã

sábado, 20/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Capital Inicial

sábado, 20/06/15

Preço: 20 pista 1º lote

Horário: 21:00

Quadra da Beija-Flor - Praça Wallace Paes Leme, s/n - Nilópolis

Dônica

sábado, 20/06/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Portugal no Rio: Carminho & Antônio Zambujo

sábado, 20/06/15

Preço: entre 20 e 60 - valores da meia

Horário: 21:30

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Martinho da Vila / Ataque Brasil / DJ Tuta

sábado, 20/06/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Fones (SP) / Vitreaux (SP) / Bonanza

sábado, 20/06/15

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festival Village: Festa Nas Internas: Cix & Yasmin / DJ Pinochet / DJ Tucho / DJ RV

sábado, 20/06/15

Preço: 80 meia 1º lote

Horário: 22:00

Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Biquini Cavadão

sábado, 20/06/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 1023 - Piratininga - Niterói

Festa Eclética 1 Ano: Karol Conka / DJ Gui Ferrera / DJ Ian Gar6

sábado, 20/06/15

Preço: 30 1º lote

Horário: 23:00

Quadra da Vizinha Faladeira - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Dia da Música: Beliscando / Rafael Mallmith & Quinteto / Varandão / Luis Barcelos / Eduardo Neves & Rogério Caetano

domingo, 21/06/15

Preço: grátis

Horário: 11:00

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - R. Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Dia da Música: Órbita Cristã / Memorialistas / TN3 / Chuva a Granel / Chicó do Céu / Cinco Nós

domingo, 21/06/15

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Tiradentes - Centro

Dia da Música: Rubel / Yamã / Dom Pepo / Mohandas

domingo, 21/06/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça do Russel – Glória

Dia da Música: Água Viva / Daniela Spielmann Quarteto / Gabriel Versiani / Bondesom

domingo, 21/06/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Centro Cultural Parque das Ruínas - R. Murtinho Nobre, 169 – Santa Teresa

Dia da Música: Marcelo Vig / Primos Distantes / Strobo / El Efecto

domingo, 21/06/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Parque Garota de Ipanema - Ipanema

Dia da Música: Dedo / Bemônio / Psilosamples / Omulu

domingo, 21/06/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Museu de Arte Moderna - Av. Infante Dom Henrique, 85 – Glória

Arraial do Multibloco

domingo, 21/06/15

Preço: 5

Horário: 16:00

Feira de São Cristóvão - Campo de São Cristóvão, s/n - São Cristóvão

Festival Village: DJ Bibiu / Tropical Trap / Rodrigo Lampreia / DJ Pathy de Jesus

domingo, 21/06/15

Preço: 80 meia 1º lote

Horário: 16:00

Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Festival Invasão Underground: Cliva / Higma / Simulacro / Alien System HC / Parola

domingo, 21/06/15

Preço: 10

Horário: 16:00

Lona Cultural Sandra de Sá - Rua Doze - Conjunto Guandu 2, s/n - Santa Cruz

Festival I Love XV: Macacos Me Mordam / Satangoss / Acid Drop

domingo, 21/06/15

Preço: grátis

Horário: 16:20

Praça XV - Centro

Dia da Música: Douglas Din / Antiéticos / André Sampaio & Os Afromandinga / Afrojazz

domingo, 21/06/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 – Copacabana

Dia da Música: Leandro Joaquim / Fábrica / Rua / Negro Leo

domingo, 21/06/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arena Carioca Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Dia da Música: Daniel Caldeira / Vitreaux / Alvinho Lancellotti / Ava Rocha

domingo, 21/06/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arena Carioca Fernando Torres - R. Bernardino de Andrade, 200 – Madureira

Festival Independent Rio: Montanha Russa / Dual / Drops 96 / Oslo

domingo, 21/06/15

Preço: 10

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Dia da Música: Douglas Din / Antiéticos / André Sampaio & Os Afromandinga / Afrojazz

domingo, 21/06/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 – Copacabana

Galocantô

domingo, 21/06/15

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Nívea Viva: Ivete Sangalo & Criolo - Homenagem a Tim Maia

domingo, 21/06/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praia de Copacabana

High Voltage Festival: Indiscipline / Rose Red / Domestic Junkies

domingo, 21/06/15

Preço: 15

Horário: 18:00

Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Festival Encontros Virtuais: Mozart & Altamiro Carrilho por Maria Teresa Madeira & Dirceu Leite

domingo, 21/06/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Quintavant: Thiago Salas & Orlando Scarpa Neto

domingo, 21/06/15

Preço:

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dônica

domingo, 21/06/15

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Renato & Seus Blue Caps

domingo, 21/06/15

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Arena Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Samsung Blues Festival: Charlie Musselwhite / Ben Harper (solo) / Flávio Guimarães

domingo, 21/06/15

Preço: entre 30 e 300 - valores da meia

Horário: 21:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Passarela do Som: Astro Venga

segunda, 22/06/15

Preço: grátis

Horário: 07:30

Praça Juliano Moreira (passagem do Rio Sul) - Avenida Lauro Sodré - Botafogo

Passarela do Som: Folakemi Quinteto

segunda, 22/06/15

Preço: grátis

Horário: 17:30

Praça Juliano Moreira (passagem do Rio Sul) - Avenida Lauro Sodré - Botafogo

Palco MPB: Pedro Luís

segunda, 22/06/15

Preço: grátis (senhas distribuídas duas horas antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Couvert Artístico: Luiza Possi

segunda, 22/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Hermeto Pascoal

segunda, 22/06/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Arlindo Cruz - Rua Marechal Joaquim Inácio, s/n - Realengo

Cauby Peixoto

segunda, 22/06/15

Preço: 80 plateia meia, 60 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Passarela do Som: Astro Venga

terça, 23/06/15

Preço: grátis

Horário: 07:30

Praça Juliano Moreira (passagem do Rio Sul) - Avenida Lauro Sodré - Botafogo

Passarela do Som: Folakemi Quinteto

terça, 23/06/15

Preço: grátis

Horário: 17:30

Praça Juliano Moreira (passagem do Rio Sul) - Avenida Lauro Sodré - Botafogo

Thiago Amud - Participação: Eco

terça, 23/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Rita Beneditto

terça, 23/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Roda Cultural de São João de Meriti: Marcão Baixada / Matilha Rap

terça, 23/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça do Skate - Centro - São João de Meriti

Palco Spotify: Café Tormenta / Electric Goat Combo / Parola

terça, 23/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Popular de Niterói - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Cauby Peixoto

terça, 23/06/15

Preço: 80 plateia meia, 60 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

A.Nota: Moreno Veloso

terça, 23/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Antonia Adnet - Participações: Pedro Paulo Malta, Pedro Miranda, Mario Adnet, Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti

terça, 23/06/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Passarela do Som: Folakemi Quinteto

quarta, 24/06/15

Preço: grátis

Horário: 07:30

Praça Juliano Moreira (passagem do Rio Sul) - Avenida Lauro Sodré - Botafogo

Quintal: Festa Disco Xepa

quarta, 24/06/15

Preço: grátis

Horário: 11:00

Praça Itália - Esquina da Avenida Beira Mar com Presidente Antônio Carlos - Centro

Coral In Rock - Participações: Jules Vandystadt, Analu Pimenta, Fabrício Negri

quarta, 24/06/15

Preço: grátis

Horário: 12:30

Espaço Cultural Humberto Braga - Praça da República, 54 - Centro

Quintal: Sarau do Escritório

quarta, 24/06/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Itália - Esquina da Avenida Beira Mar com Presidente Antônio Carlos - Centro

Passarela do Som: Astro Venga

quarta, 24/06/15

Preço: grátis

Horário: 17:30

Praça Juliano Moreira (passagem do Rio Sul) - Avenida Lauro Sodré - Botafogo

CEP 20.000: Taranta / Exército de Bebês

quarta, 24/06/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Jazz Sessions: Pró Jazz Trio

quarta, 24/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Barra Shopping - Avenida das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Rio Music Drops: Tiganá Santana

quarta, 24/06/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Hotel Vila Galé - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Mãeana: Colo do Útero de São João Menino

quarta, 24/06/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marcelo Jeneci

quarta, 24/06/15

Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Odisséia Paratodos: Banda Tree / Astro Venga

quarta, 24/06/15

Preço: 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Passarela do Som: Folakemi Quinteto

quinta, 25/06/15

Preço: grátis

Horário: 07:30

Praça Juliano Moreira (passagem do Rio Sul) - Avenida Lauro Sodré - Botafogo

Quintal: Festa Café com Bolacha (DJ Montano)

quinta, 25/06/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça Itália - Esquina da Avenida Beira Mar com Presidente Antônio Carlos - Centro

Passarela do Som: Astro Venga

quinta, 25/06/15

Preço: grátis

Horário: 17:30

Praça Juliano Moreira (passagem do Rio Sul) - Avenida Lauro Sodré - Botafogo

Os 3 Amigos do Nordeste

quinta, 25/06/15

Preço: grátis

Horário: 17:30

Estação de Trem - Avenida Ministro Edgard Romero, s/n - Madureira

Quintal: Allbrazz Quarteto

quinta, 25/06/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Itália - Esquina da Avenida Beira Mar com Presidente Antônio Carlos - Centro

Quintas no BNDES: Flávio Venturini

quinta, 25/06/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Ithamara Koorax

quinta, 25/06/15

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nicolas Krassik & Cordestinos

quinta, 25/06/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Imperator Novo Rock: The Highjack / Pessoal da Nasa / DJ Guzz

quinta, 25/06/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Nomadis Fest: SLVDR / Vinco / Café República

quinta, 25/06/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Quintavant: Caçapa

quinta, 25/06/15

Preço: 25

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Realengo Jazz: Pax (CON) / Lata Doida / Mulambo Jazzagrário

quinta, 25/06/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Espaço Cultural Viaduto de Realengo - Saída da Estação de Trem - Realengo

Festa SuperFuzz Rock Club: Banda Khaos / DJ José Roberto Mahr / DJ Wilson Power / DJ Ricardo Abrahin / DJ Kleber Tuma

quinta, 25/06/15

Preço: 30 lista amiga até meia-noite, 50 após / 50 sem até meia-noite, 70 após

Horário: 21:00

Hotel Pestana - Terraço - Avenida Atlântica, 2964 - Copacabana

Beach Combers & Gabriel Thomaz

quinta, 25/06/15

Preço: 15

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Cris Braun Canta Boys

quinta, 25/06/15

Preço: 20

Horário: 21:00

Casa da Táta - Rua Professor Manoel Ferreira, 89 - Gávea

Passarela do Som: Astro Venga

sexta, 26/06/15

Preço: grátis

Horário: 07:30

Praça Juliano Moreira (passagem do Rio Sul) - Avenida Lauro Sodré - Botafogo

Passarela do Som: Folakemi Quinteto

sexta, 26/06/15

Preço: grátis

Horário: 17:30

Praça Juliano Moreira (passagem do Rio Sul) - Avenida Lauro Sodré - Botafogo

MAR de Música: Festa Vitrolinha / Cordão do Boitatá

sexta, 26/06/15

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Quintal: Feijão Coletivo

sexta, 26/06/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Itália - Esquina da Avenida Beira Mar com Presidente Antônio Carlos - Centro

Roda Cultural de Heliópolis

sexta, 26/06/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça de Heliópolis - Rua Caciporé, s/n - Heliópolis - Belford Roxo

Lira (PE)

sexta, 26/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Ive Seixas

sexta, 26/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Norte Comum - Rua Francisco Manoel, 159 - Benfica

Festival Encontros Virtuais: Debussy & Tom Jobim por Cristina Braga & Sacha Amback – Participação: Mario Sève

sexta, 26/06/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Nei Lopes

sexta, 26/06/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda - Participações: : Marcelo D2 / Carlinhos de Jesus / Mulheres de Chico

sexta, 26/06/15

Preço: 10 meia até 22:00, 30 meia após

Horário: 21:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Mariene de Castro - Participações: Marco Lobo, Rafael Vernet

sexta, 26/06/15

Preço: 60 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Festival Louder 3: Canto Cego / Barbar'Ellas / Allumina / Anceps / DJ Thiago Halleck / DJ Bruno Menescal

sexta, 26/06/15

Preço: 10 lista amiga até 22:00, 15 lista após, 20 sem

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Levada: Alessandra Leão (PE)

sexta, 26/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Indiana Nomma: Tributo a Mercedes Sosa - 80 Anos de La Negra

sexta, 26/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Teatro Popular de Niterói - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Moraes Moreira & Davi Moraes

sexta, 26/06/15

Preço: 80 meia setor 1, 60 meia setor 2, 40 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Moinho

sexta, 26/06/15

Preço: 25 meia

Horário: 22:00

Paiol 08 - Arcos da Lapa

Francisco El Hombre / Banda Tree

sexta, 26/06/15

Preço: 20

Horário: 22:00

Multifoco Editora - Avenida Mem de Sá, 126 - Lapa

Festa Claps Junina: MC Deize Tigrona / Lechuga Zafiro (URU) / DJ Byano / Ritmo de Favela / MC Pipo / DJ Sydney Sousa / DJ Ingrid Nepomuceno

sexta, 26/06/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Rua do Ouvidor - Praça XV - Centro

Festa Pride and Respect 3: Insurrectos / Provocadores / Disola

sexta, 26/06/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Baile da Minha Rua: Baile Charme do Salgueiro / Os Descolados do Passinho / Retroativos / DJ Victor Oliveira / DJ Victor Belart / DJ MR / DJ Flávio César

sexta, 26/06/15

Preço: 10 antecipado

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festas Balkanica & Noches de Sol

sexta, 26/06/15

Preço: 10 até meia-noite, 20 após - lista amiga / 20 até meia-noite, 30 após - sem

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

Tramit Rap / Coletivo DCP / MC Bruno Shark / Peso Lunar

sexta, 26/06/15

Preço: 5

Horário: 23:00

QG do Rap - Rua do Riachuelo, 125 - Lapa

Passarela do Som: Astro Venga

sábado, 27/06/15

Preço: grátis

Horário: 07:30

Praça Juliano Moreira (passagem do Rio Sul) - Avenida Lauro Sodré - Botafogo

Zal Sissokho (SEN)

sábado, 27/06/15

Preço: grátis

Horário: 11:00

Espaço Savana Rio - Rua do Catete, 227 - Catete

Exibição do Documentário "Cassandra Rios - A Safo de Perdizes" + Show da Laura Finocchiaro

sábado, 27/06/15

Preço: grátis

Horário: entre 12:00 e 16:00

Livraria Cultura - Cine Vitória - Rua Senador Dantas, 45 - Cinelândia

Chelpa Ferro - Sonorama - Participações: Fausto Fawcett + Vivian Caccuri + Chiara Banfi + Thiago Nassif + Dany Roland

sábado, 27/06/15

Preço: grátis

Horário: entre 16:00 e 21:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Passarela do Som: Folakemi Quinteto

sábado, 27/06/15

Preço: grátis

Horário: 17:30

Praça Juliano Moreira (passagem do Rio Sul) - Avenida Lauro Sodré - Botafogo

Festival Habitat 3: Reduto / Memora / Rotativos / Treze Provisório (BH)

sábado, 27/06/15

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Engenhoca: Nós de Cabrália

sábado, 27/06/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Thrash Metal Attack: Hating Evil / Repressor / Saint Spirit

sábado, 27/06/15

Preço: 5 ou 1 kg de alimento não perecível

Horário: 18:00

Metanóia - Rua da Proclamação, 175 - Bonsucesso

Roda Cultural de Nilópolis: NDR / Antiéticos / Ghetto ZN

sábado, 27/06/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Galpão 252 - Rua Senador Salgado Filho, 252 - Olinda - Nilópolis

Lira (PE)

sábado, 27/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Festival Encontros Virtuais: Nazareth & Chopin por Cristovão Bastos & Maira Freitas

sábado, 27/06/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Wanderley Cardoso

sábado, 27/06/15

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival do Porto: Alamo Leal Blues Band

sábado, 27/06/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Beco da Sardinha - Rua Miguel Couto - Centro

Luiza Borges - Participação: André Siqueira

sábado, 27/06/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Casa Benet Domingo - Avenida São Sebastião, 135 - Urca

Levada: Alessandra Leão (PE)

sábado, 27/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Festival EAUN: Nitú / Mara Rúbia / Baltazar / Dônica

sábado, 27/06/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Mônica Salmaso

sábado, 27/06/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Teatro Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

União Global / Filtro Vermelho / Neochanics

sábado, 27/06/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Caverna dos Esponjas - Rua Visconde de Santa Isabel, 345 - Grajaú

A Cor do Som

sábado, 27/06/15

Preço: 80 meia setor 1, 60 meia setor 2, 40 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Forróçacana

sábado, 27/06/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Arcos da Lapa

Fresno 15 Anos

sábado, 27/06/15

Preço: 40 meia 1º Lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Bloco Toca Raul - Raul Seixas 70 Anos

sábado, 27/06/15

Preço: 30 antecipado

Horário: 22:00

Paiol 08 - Arcos da Lapa

Enio Berlota & A Noia / !Malunga

sábado, 27/06/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Baby do Brasil

sábado, 27/06/15

Preço: entre 40 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

WRY (SP) / Tom Gangue / Hero Beat Jack

sábado, 27/06/15

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festa Projeto Cenobitas - Edição de Aniversário: DJ Muteboy / DJ Thamy Maldita / DJ Victor Salles vs DJ Gabriell / DJ Fäe Rodrigues vs DJ Anderson Les Cadavres

sábado, 27/06/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Uns & Outros / Caffe Roots (DF)

sábado, 27/06/15

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Espaço Cultural Arlindo Cruz - Rua Marechal Joaquim Inácio, s/n - Realengo

Natiruts / Armandinho

sábado, 27/06/15

Preço: 80 meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Junkie Sessions

sábado, 27/06/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Praça Tiradentes - Centro

No Olho da Rua (Eduardo Henrique Santos, Gustavo Schneider, Nito Lima, Paulo Rego, Rodrigo Ferreira)

domingo, 28/06/15

Preço: grátis

Horário: 10:30

Quiosque Para-Raio - Entre as Ruas Garcia D´Ávila e Aníbal de Mendonça - Praia de Ipanema

Fuzzcas

domingo, 28/06/15

Preço: grátis

Horário: 11:00

Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

Roda de Samba do Boi Tolo

domingo, 28/06/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Esquina da Rua do Mercado com Rua do Ouvidor - Centro

El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 28/06/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praia Vermelha - Urca

Cine Xavier: Francisco, El Hombre / Arthus Fochi / DJs da Faz na Praça

domingo, 28/06/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça Xavier de Brito - Tijuca

Festa Loop: 4:20 / Suburbanos / Matilha / Coletivo DCP / Denilo

domingo, 28/06/15

Preço: grátis

Horário: 16:20

Espaço Cultural Viaduto de Realengo - Saída da Estação de Trem - Realengo

Festas La Tabaquera (VJ Alessandra Leão / DJ Caçapa) & Labirinto (DJ Pedro Rajão / DJ Murilo)

domingo, 28/06/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arco do Teles - Praça XV - Centro

Arraial do Gigantes da Lira

domingo, 28/06/15

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Circo Voador - Lapa

Mosh Pit Never Die: Glória / Âncora / Visceral Fear / For Annie / Templo Dilema

domingo, 28/06/15

Preço: 40 antecipado, 60 na hora

Horário: 18:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival Domênica: Aura / Hallucinated Lucian's Group (PR) / Limusine Carioca

domingo, 28/06/15

Preço: 15

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Nando Reis / Anitta

domingo, 28/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Vila Olímpica - Avenida Maracanã, s/n - Vila Pacaembu - Queimados

Festival Encontros Virtuais: Villa-Lobos & Egberto Gismonti por Jaques Morelenbaum & Duo Gisbranco

domingo, 28/06/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Bamboo

domingo, 28/06/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival EAUN: Júlia Mestre / Duda Louro / Velcro / Dônica

domingo, 28/06/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Mônica Salmaso

domingo, 28/06/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

B.Negão & Seletores de Frequência

domingo, 28/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Sarau UERJ Contra a Redução da Maioridade Penal: MC PH Lima / Mc Bruno / Us Neguinhos K Não Se Cala / Mano Teko / Nyl MC / MC Lasca / MC Pingo / Verso Capital Rap

segunda, 29/06/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

UERJ - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Robertson (CAN)

segunda, 29/06/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Andre Gimaranz

segunda, 29/06/15

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Yamandu Costa

segunda, 29/06/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Pedro Veríssimo

segunda, 29/06/15

Preço: 20

Horário: 21:00

Cine Joia - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 680 - Copacabana

Hyldon

segunda, 29/06/15

Preço: 50 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Lune Sessions: Clandestinos - Participação: Renato Biguli / DJ Daniel DW / Visto Rasta

segunda, 29/06/15

Preço: 10 até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Ya´Ya High-Fi: DJ Marcelinho da Lua - Participação: Furmiga Dub

terça, 30/06/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Al Farabi - Rua do Rosário, 30 - Centro

Raquel Coutinho (MG)

terça, 30/06/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

FNAC Livraria - BarraShopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Brunno Monteiro & Rafael Rocha

terça, 30/06/15

Preço: 10

Horário: 20:00

És Uma Maluca - Rua Teodoro da Silva, 383 - Vila Isabel

Juliano Guerra / Guilherme Curi

terça, 30/06/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Casuarina

terça, 30/06/15

Preço: 50 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

A.Nota: Jam da Silva

terça, 30/06/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Matriz Live Sessions: Limber / Vital

terça, 30/06/15

Preço: 10 meia, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Joyce Cândido

terça, 30/06/15

Preço: 80 meia setor 1, 60 meia setor 2, 40 meia setor 3

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa





MAIO


Festival Rock Na Biblioteca: Banda Dois / Rock D La Rua / Barriga de Cadela / Pedras Pilotáveis

sexta, 01/05/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Biblioteca Municipal Leonel Brizola - Praça do Pacificador, s/n - Centro - Duque de Caxias

Nelson Sargento - Participações: Galo Preto & Pedro Miranda

sexta, 01/05/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Quintavant: Nou Leblon / Rádio Lixo

sexta, 01/05/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Casuarina

sexta, 01/05/15

Preço: 30 meia pista, 35 meia cadeira

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Sandra Fidalgo (POR)

sexta, 01/05/15

Preço: 70

Horário: 20:00

Aqua Bossa Lounge - Rua Prudente de Morais, 416 – Ipanema

Wanda Sá

sexta, 01/05/15

Preço: 50

Horário: 21:00

Otto Music Hall - Rua Mariz e Barros, 1050 - Tijuca

Terra Santa / Café Tormenta / Karnal Pit

sexta, 01/05/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos - Av. Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Tatiana Dauster

sexta, 01/05/15

Preço: 40

Horário: 21:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Eu Amo Baile Funk: Carrossel de Emoções, Velha Guarda do Funk, DJ Grandmaster Raphael, Mc Buret, Imperadores da Dança

sexta, 01/05/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festa Og Kush: Camaradas Camarão / MC Sheep Rimador / Igor Bidi / SSM Records / PDR Crew (SC) / Fred Sabino / 2.2

sexta, 01/05/15

Preço:

Horário: 22:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Alunte (SE) / Helga / Montenegro

sexta, 01/05/15

Preço: 15 até 22:00, 20 após

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Bangarang Sound System / Trio Nordestino

sexta, 01/05/15

Preço: grátis até meia-noite, após 10 mulher, 15 homem

Horário: 23:00

Sítio Bandeirantes - Est. dos Bandeirantes, 28178- Vargem Grande

Rio Maracatu

sábado, 02/05/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Em Frente à Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festival Toxic Fest: Blind Horse / Genomades / Lougo Mouro / Korja

sábado, 02/05/15

Preço: 10 os 20 primeiros, 15 após

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Rio Banda Fest: Clashing Clouds / La Nuova / Vital

sábado, 02/05/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arena Carioca Dicró - Rua Flora Lobo - Penha

Rio Banda Fest: Diabo Verde / Halé / Melyra / Indiscipline

sábado, 02/05/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arena Carioca Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Rio Banda Fest: Nocturno / Nove Zero Nove / Zena / Re- Volt

sábado, 02/05/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arena Carioca Jovelina Pérola Negra - Praça Énio, s/n - Pavuna

Rio Banda Fest: El Efecto / Pessoal da Nasa / Sound Bullet / The Highjack

sábado, 02/05/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arena Carioca Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Guaratiba

Rio Banda Fest: Drenna / Helga / La Guerra / Linda Lobo

sábado, 02/05/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Teatro de Marionetes Carlos Werneck - Praia do Flamengo, altura do n° 300 - Aterro do Flamengo

Festa Da Gema: DJ Da Gema / DJ ZF

sábado, 02/05/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Bar e Espaço Cultural Estrelas da Babilônia - Morro da Babilônia - Rua Dona Alexandrina, 91 B - Leme

Nelson Sargento - Participações: Galo Preto & Pedro Miranda

sábado, 02/05/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

O Velho Se Foi / Fica Ligeira Baleia Obesa

sábado, 02/05/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Coletivo Machina - Rua do Resende, 82 - Lapa

Sandra Fidalgo (POR)

sábado, 02/05/15

Preço: 70

Horário: 20:00

Aqua Bossa Lounge - Rua Prudente de Morais, 416 – Ipanema

InVentos - Palco São Sebastião: Simone Mazzer

sábado, 02/05/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Paraíso Astral: Gabriel Muzak / Rodrigo Cavalcanti / Murilo Erê /

sábado, 02/05/15

Preço:

Horário: 21:00

Caipi Hostel - Avenida Gomes Freire, 373 - Lapa

X-Rated

sábado, 02/05/15

Preço: 10 até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Festa Ploc – Especial Rock: Perdidos na Selva, Los Hermanos Cover, Um Baile a Rigor, Uns & Outros, Poetas do Rock, DJ Dom LV, DJ Rebechi

sábado, 02/05/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festinha das Zamigas - My Pussy É O Poder: Tássia Reis (SP) / Bebel Du Guetto / Ladies Gang / Negra Rê / Afrofunk Rio / Sistema de Abundância Digital

sábado, 02/05/15

Preço: 10 até meia-noite, 15 após

Horário: 22:00

Casa Coletiva - Rua Dr. Júlio Otoni, 194 - Santa Teresa

Festa Dead Session: Telha de Cabaré / Barriga de Cadela / Humbra / Banda Gente

sábado, 02/05/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festa Oriente Black 5 Anos: Daniel Shadow / Ramonzin / Thi Camps / Influências

sábado, 02/05/15

Preço: 20 mulher, 30 homem - antecipado

Horário: 22:00

Espaço Bella Vista - Rua Jardel Jercolis, 50 – Aterro do Flamengo

Paula Toller

sábado, 02/05/15

Preço: entre 40 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Bambina Sessions: Verbara / Dougg / El Toco / Café Frio

sábado, 02/05/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Sinuca da Bambina - Rua Bambina, 141 - Botafogo

Babylon & Wallpaper: Nicky Valentine / Lucas Rios / Ana Flor / Flavio Lima / Gustavo Junior / Felipe Mar

sábado, 02/05/15

Preço: 30 mulher, 40 homem - antecipado, 60 na hora

Horário: 23:30

The Week - R. Sacadura Cabral, 135 - Saúde

4ª Tomada Cultural de Niterói: Sinfônica Ambulante

domingo, 03/05/15

Preço: grátis

Horário: 10:00

Campo de São Bento - Avenida Governador Roberto Silveira, s/n - Centro - Niterói

Festival Mega Rock 6: Arkanicc / Levithar / O Quinto Sol / Alt In Live / Ninetree

domingo, 03/05/15

Preço: 15

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festa Diáspora: Leandro Joaquim / Guga Pellicciotti Trio / DJ Andrei Y. / DJ Nastyman (COL) / DJ Brasa / Rádio Rua

domingo, 03/05/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arco do Teles - Praça XV - Centro

Festival Backyard Sessions 2: Periferia S.A. / Orgasmo de Porco / Lo-Fi / Leite Paterno / DJ Thiago Tuão

domingo, 03/05/15

Preço: 20

Horário: 17:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Alunte (SE) / Magnolia's Devil / Avec Silenzi / The Mountain Season

domingo, 03/05/15

Preço: 15

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Toxic Fest: Folks / Test Drive (PR) / Drops 96 / Banda Vital

domingo, 03/05/15

Preço: 10 até 18:30, 15 após

Horário: 17:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Nelson Sargento - Participações: Galo Preto & Pedro Miranda

domingo, 03/05/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Quinteto Fantasma: Live All Night

domingo, 03/05/15

Preço: 30

Horário: 20:00

Aqua Bossa Lounge - Rua Prudente de Morais, 416 – Ipanema

Festival Verão Musical no Castelinho: Edu Krieger

terça, 05/05/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Garagem do Castelinho - Praia do Flamengo, 158 – Flamengo

Festival da Lua Cheia: Geraldo Azevedo

terça, 05/05/15

Preço: grátis

Horário: 20:30

Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Matriz Live Sessions: Amálgama Po / Audionova

terça, 05/05/15

Preço: 10 lista amiga, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Projeto Inusitado: Zélia Duncan Canta Milton Nascimento

terça, 05/05/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Trio Aquarius

quarta, 06/05/15

Preço: 5 meia

Horário: 12:30 e 18:30

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Os Cariocas

quarta, 06/05/15

Preço: grátis

Horário: 12:30

Centro Cultural Light - Avenida Marechal Floriano, 168 - Centro

Quartanauta: Júlia Vargas & Chico Chico

quarta, 06/05/15

Preço:

Horário: 20:00

Teatro Popular de Niterói - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

René Y Carol

quarta, 06/05/15

Preço: 20

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Grave Digger (ALE)

quarta, 06/05/15

Preço: 80 meia 1º lote, 90 meia 2º lote, 100 na hora

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Projeto Inusitado: Zélia Duncan Canta Milton Nascimento

quarta, 06/05/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Festa Sintonia: DJ KL Jay (Racionais MCs) / DJ Ajamu (MC Sombra) / DJ Marco / DJ Will (5 pra 1)

quarta, 06/05/15

Preço: 15 antecipado, 20 até 01:00, 25 após

Horário: 23:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Quintas no BNDES: Silvia Machete

quinta, 07/05/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Melyra / Carol Calussen

quinta, 07/05/15

Preço: 15

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Byafra

quarta, 07/05/15

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Alcoolrock / Lendharian / Musicatta / Petardos da Bomba / União Global

quarta, 07/05/15

Preço:

Horário: 20:00

Rock Experience - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Quintavant: Ava Rocha

quarta, 07/05/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Júlia Vargas & Chico Chico - Participação: Jussara Silveira

quinta, 07/05/15

Preço:

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Evandro Mesquita & Fabulous Tab

quarta, 07/05/15

Preço: 75 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Pedro Veríssimo

quarta, 07/05/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festa Afro Rio

quinta, 07/05/15

Preço:

Horário: 21:30

Hipódromo Up - Praça Santos Dumont, 108 - Gávea

Banda Zil (Zé Renato, Claudio Nucci, Ricardo Silveira, Marcos Ariel, Zé Nogueira)

quinta, 07/05/15

Preço: 40 setor 3 meia, 60 meia setor 2, 80 meia setor 1

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Soul de Santa: DJ Marcello MBgroove & DJ Lúcio Branco / Digitaldubs: Jeru Banto & Jota 3

quinta, 07/05/15

Preço: 10 antecipado, 15 até 23:30 ou com flyer, 20 sem

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Astro Venga

quinta, 07/05/15

Preço: grátis

Horário: 23:55

Sinuca Da Bambina - Rua Bambina, 141 - Botafogo

Dhenni Santos

sexta, 08/05/15

Preço: 10 meia

Horário: 18:30

Teatro Eva Herz - Livraria Cultura - Cine Vitória - Rua Senador Dantas, 45 - Cinelândia

Lona Música Livre: Lucas Vasconcellos / Mohandas / Samba Nonsense

sexta, 08/05/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lona Cultural Herbert Vianna - Rua Evanildo Alves, s/n - Maré

Mosh Pit Never Die: Obey The Brave (CAN) / Lost in Hate (DF) / Maieuttica / No Trauma / Deus Castiga

sexta, 08/05/15

Preço: 50 antecipado, 80 na hora

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Quintavant: Juçara Marçal

sexta, 08/05/15

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 21:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Rock In Outland: The Outs / The Highjack

sexta, 08/05/15

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festa Labirinto: Dona Joana / Dom Coimbra / Pajé

sexta, 08/05/15

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 21:00

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414/66 - Catete

Motel 11:11

sexta, 08/05/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Adrenaline Mob (EUA) / Noturnall / República

sexta, 08/05/15

Preço: 90 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Hip Hop Live Festival: Bone Thugs-N-Harmony / 3030 / Cacife Clandestino / DJ Saddam / DJ Tucho / DJ Bruno Vinelli

sexta, 08/05/15

Preço: 40 meia 2º Lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Grande Invasão Fanfarrística: Ottokar Brass Band (FRA) / Fanfarra Black Clube / Damas de Ferro / Ataque Brasil / Brasspackers (FRA) / Mélange De Culture (ARG)

sexta, 08/05/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Praça XV - Centro

Festival Rock in Real 4: Hell Oh / Balba / Clashing Clouds

sexta, 08/05/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Trio Remelexo / Trio Pé de Serra / DJ Darvyn Orlan

sexta, 08/05/15

Preço:

Horário: 22:00

Lona Cultural Hermeto Pascoal - Praça 1° de Maio, s/n - Bangu

Festa Gop Tun: Tornado Wallace (AUS)

sexta, 08/05/15

Preço: 40 1° lote

Horário: 23:00

Cais da Imperatriz - Rua Sacadura Cabral, 145 - Gamboa

Tributo a Billie Holiday: Folakemi Quinteto

sábado, 09/05/15

Preço: 30

Horário: 15:00

Arlequim - Praça XV de Novembro, 48 - Paço Imperial - Praça XV

Primatas 17: Bailão do Castelo Convida AfroJazz & Folakemi / Rio Jazz Clube Convida JazzAfinado & DJ Luizinho

sábado, 09/05/15

Preço: 10 meia até 18:00

Horário: 15:00

Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Horto

OréOca: Bloco Agytoê

sábado, 09/05/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Jardim do MAM - Aterro do Flamengo

MD Rock Fest 2: Mobile Drink / Zero 9

sábado, 09/05/15

Preço: 5

Horário: 18:00

Rua Júlio Borges, 43 - Higienópolis

Camerata Diminuta

sábado, 09/05/15

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

SESI In Jazz Festival: Victor Biglione / Classic Jazz

sábado, 09/05/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Largo do Machado

Boogarins / DJ Lady Sabrina Queen

sábado, 09/05/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa Coletiva - Rua Dr. Júlio Otoni, 194 - Santa Teresa

Leão Etíope do Méier: Festa Ronca Ronca (DJ Maurício Valladares)

sábado, 09/05/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Forfun

sábado, 09/05/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Lona Cultural Carlos Zéfiro - Praça Inácio Gomes - Estrada Marechal Alencastro, s/nº - Anchieta

Festival Tupiniquim: Sentimentalismo e a Flor / BK -81 / Overcoming / Repulsa / Reefix / Banais / Oscar / Bogotah

sábado, 09/05/15

Preço: uma doação + contribuição voluntária

Horário: 20:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival Tribo de Marley - Bob Marley 70 Anos: Palco Trenchtown: Ponto de Equilíbrio / O Rappa / Paralamas do Sucesso - Palco Tupac: Oriente / Cone Crew Diretoria

sábado, 09/05/15

Preço: 50 meia pista 1° lote, 70 meia vip 1° lote

Horário: 20:00

Teatro Popular de Niterói - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Virada Cultural - Som & Fúria: Mary Chase (SP) / Clashing Clouds / Canto Cego / Jaya / DJ Larissa Conforto

sábado, 09/05/15

Preço: grátis

Horário: 20:30

Durangos - Av. Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Quintavant: Juçara Marçal

sábado, 09/05/15

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 21:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

União Global / Rádio Ruído

sábado, 09/05/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Caverna dos Esponjas - Rua Visconde de Santa Isabel, 345 - Vila Isabel

Simone Mazzer

sábado, 09/05/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:30

Galpão Gamboa - Rua da Gamboa, 279 - Gamboa

João Pinheiro

sábado, 09/05/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Camisa de Vênus - 35 Anos / Beach Combers

sábado, 09/05/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festa Pornography: Banda Máquina / DJ Theddy-O / DJ Léo 77 / DJ Luizinho / DJ Marcelo Riot

sábado, 09/05/15

Preço: 20

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festa JazZeria: Cecelo Frony Quinteto / DJ Leo Paes Leme / DJ Nado Leal

sábado, 09/05/15

Preço: 40 1º lote, 60 2º lote, 80 3º lote

Horário: 22:00

Casarão Ameno Resedá - Rua Pedro Américo, 277 - Catete

Alberto Rosenblit Quarteto - Participações: Marianna Leporace, Red Sullivan

sábado, 09/05/15

Preço: 40

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Rio After Midnight - Dark Synth & Goth Classical Party: Última Dança / DJ Renninx / DJ Mute Boy / DJ Isa Kavian

sábado, 09/05/15

Preço: 10 + doação, 25 sem

Horário: 23:30

Castle of Vibe - Avenida Gomes Freire, 814 - Lapa

Baby do Brasil

domingo, 10/05/15

Preço: 150 setor 1, 120 setor 2, 100 setor 3

Horário: 13:00

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Primatas 17: Festa Pista Libre Convida Pixin Bodega & Bloco Mulheres de Chico

domingo, 10/05/15

Preço: 10 meia até 18:00

Horário: 15:00

Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Horto

Tributo ao Cólera: Repressão Social / Kopos Sujus / Inércia / Chaos HC

domingo, 10/05/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Baile do Teles - O Baile das Pedradas: DJ Pajé / DJ Murilo Erê / DJ Erik Skratch / Rádio Rua

domingo, 10/05/15

Preço: grátis

Horário: 16:20

Arco do Teles - Praça XV - Centro

Rádio MEC FM 32 Anos: Trio Capitu / Trio de Cordas da UFRJ / Abstrai Ensemble

domingo, 10/05/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Sala Cecília Meireles - Auditório Guiomar Novaes - Rua Teotônio Regadas, s/n - Lapa

Rockadelika / Mary Chase (SP)

domingo, 10/05/15

Preço: 20

Horário: 22:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Palco MPB: Baby do Brasil

segunda, 11/05/15

Preço: grátis (senhas distribuídas duas horas antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Lunes Sessions - Banda Clandestinos - Participação: Lica Tito & DJ Easy Tuff

segunda, 11/05/15

Preço: 10 até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

André Derizans & The Zion Band

segunda, 11/05/15

Preço: 25 lista amiga, 35 sem

Horário: 22:00

Aqua Bossa Lounge - Rua Prudente de Moraes, 416 - Ipanema

Sandra de Sá

terça, 12/05/15

Preço: 5

Horário: 12:30

Centro Cultural Light - Avenida Marechal Floriano, 168 - Centro

Roda Cultural: Bebel du Guetto / Junior Karioka / Batalha de MCs

terça, 12/05/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça do Skate - Rua São João Batista, s/n - Centro - São João de Meriti

Chico Salles - Participações: Biliu e Maciel Melo

terça, 12/05/15

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Haroldo Costa recebe João Carlos Assis Brasil e Carlos Navas

terça, 12/05/15

Preço: 2,50 meia

Horário: 12:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Rosa de Ouro – 50 anos: Mariana Baltar & Áurea Martins

terça, 12/05/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Quintavant: Grupo Cometa (Kassin, Danilo Andrade, Alberto Continentino, Guilherme Monteiro e Stephane San Juan)

terça, 12/05/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Converse Rubber Tracks Live: Phantogram / The Outs

terça, 12/05/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Luis Kiari

terça, 12/05/15

Preço: 25

Horário: 21:00

Godofredo Rio - Rua Martins Ferreira, 48 - Botafogo

A.Nota: Fernando Temporão - Participação: Diogo Strausz

terça, 12/05/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

MPB na ABL: Leny Andrade & Miéle - Rio à Noite - 450 Anos de Sedução

terça, 12/05/15

Preço: grátis

Horário: 12:30

Academia Brasileira de Letras - Av. Presidente Wilson, 203 - Castelo

Rosa de Ouro – 50 anos: Nilze Carvalho & Luiza Dionizio

quarta, 13/05/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Palco Spotify: Verbara / Drenna / Severe

quarta, 13/05/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Popular de Niterói - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Carlos Dafé - Participações: MC Marechal, Hyldon e João Sabiá

quarta, 13/05/15

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Beach Combers / DJ Rodrigo Corbo Pidigo / DJ Alexandre Sabá

quarta, 13/05/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Marcelo Vig - Participação: Lucas Vasconcellos

quarta, 13/05/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Converse Rubber Tracks Live: Marky Ramone´s Blitzkrieg with Andrew K.K. / Hell Oh!

quarta, 13/05/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Haroldo Costa recebe o cantor Ataulpho Alves Júnior

quarta, 13/05/15

Preço: 2,50 meia

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 342 - Tanque - Jacarepaguá

Odisséia Paratodos: A Banca 021 / Nectar Gang

quarta, 13/05/15

Preço: 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Quintas no BNDES: Grupo Fato - Participações: João Cavalcanti & Alexandre Nero

quinta, 14/05/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Marcos Sacramento - Participação: Zé Paulo Becker

quinta, 14/05/15

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quintavant: Romulo Froés

quinta, 14/05/15

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Coletivo Samba Noir: Katia B, Luís Filipe de Lima, Marcos Suzano e Guilherme Gê

quinta, 14/05/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Pedro Luís - Participação: Zélia Duncan, Mart´nália, A Parede

quinta, 14/05/15

Preço: 40 setor 3 meia, 60 meia setor 2, 80 meia setor 1

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Sambê & Lan Lan - Participação: Aurélio Kauffmann

quinta, 14/05/15

Preço:

Horário: 22:00

Casa da Tata - Rua Prof. Manuel Ferreira, 89 - Gávea

Jungle (ING) / DJ Satta / DJ Yugo / DJ Nepal

quinta, 14/05/15

Preço: 90 meia

Horário: 22:00

Espaço Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Gamboa

Festa Soul de Santa: DJ Marcello MBgroove & DJ Lúcio Branco - Participação: André Sampaio & Os Afromandinga & Zal Sissokho (SEN)

quinta, 14/05/15

Preço: 10 antecipado, 15 até 23:30 ou com flyer, 20 sem

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Ma Non Troppo

quinta, 14/05/15

Preço: grátis

Horário: 23:55

Sinuca Da Bambina - Rua Bambina, 141 - Botafogo

Lafayette & Os Tremendões

sexta, 15/05/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Agnaldo Timóteo

sexta, 15/05/15

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Teatro Carlos Gomes - Praça Tiradentes - Centro

Festival Sexta Independente: Nove Zero Nove / Diabo Verde / Memora / Montanha Russa

sexta, 15/05/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Luiz Melodia

sexta, 15/05/15

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa Soul Charme: Franky Fade (EUA)

sexta, 15/05/15

Preço: 20 antecipado

Horário: 20:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Claudia Dorei

sexta, 15/05/15

Preço: 20

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Levada: Caio Prado

sexta, 15/05/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Coletivo Samba Noir: Katia B, Luís Filipe de Lima, Marcos Suzano e Guilherme Gê

sexta, 15/05/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Léo Jaime

sexta, 15/05/15

Preço: 60 setor 3 meia, 100 meia setor 2, 120 meia setor 1

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Criolo

sexta, 15/05/15

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Orquestra Buena Vista Social Club: Adios Tour

sexta, 15/05/15

Preço: entre 60 e 150 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Terreirada Cearense: Geraldo Junior / Silvan Galvão - Participações: Miguel Jorge & Lina Miguel

sexta, 15/05/15

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festa Junkie Session: Biltre / DJ Alex Guterres / DJ Malungo (PE)

sexta, 15/05/15

Preço: grátis para os 100 primeiros

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

Baile do Bené - Relíquia das Relíquias: Paredão da Pipo´s / MC Júnior & Leonardo / DJ D'Paula / DJ Pajé / DJ Dom Coimbra / DJ Michell / DJ Haron Dufau

sexta, 15/05/15

Preço: 30 2º lote, 40 3º lote

Horário: 22:00

Quadra da São Clemente - Av. Presidente Vargas, 3102 - Centro

Festa Rueiros: Turba

sexta, 15/05/15

Preço: 10

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Picassos Falsos

sexta, 15/05/15

Preço:

Horário: 22:00

Lona Cultural Arlindo Cruz - Rua Marechal Joaquim Inacio, s/n - Realengo

Festa SuperFuzz Rock Club: Banda Khaos / DJ Wilson Power / DJ Ricardo Abrahin / DJ Felipe Guga / DJ Kleber Tuma / DJ Chacal

sexta, 15/05/15

Preço: 20 lista amiga até 01:00, 25 lista amiga após, 30 sem

Horário: 23:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festa B.L.E.S.S.: Rosa Antunes / RASloty / Riddim House Crew / Vicente Trilha / Furmiga Dub / Luc DubWise & Gabriel Irie / MC Lápide / Penna Firme & Branca

sexta, 15/05/15

Preço: grátis até meia-noite, 10 até 01:00, 15 após

Horário: 23:00

Ilha Roots - Estrada do Morgadinho, 243 - Ilha de Guaratiba

Rio Harp Festival: Jonathan Faganello & Burning Symphony

sábado, 16/05/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 14:00

Museu do Exército - Praça Cel. Eugênio Franco, 1 - Forte de Copacabana

Pedrada Cultural: Carta Na Manga / RWave / PensoAtivo / Família Zero Bala / MC OZ

sábado, 16/05/15

Preço: 5

Horário: 15:00

Rua do Papitos, 44 - Pedra de Guaratiba

Baile da Minha Rua 5: DJ Victor Oliveira / DJ Victor Belart / DJ Marcela Richa

sábado, 16/05/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Pista de Skate - Largo do Estácio

Festa Reggae de Boteco 5: Hamurabi Sounds / Vicente Trilha

sábado, 16/05/15

Preço: 5

Horário: 16:00

Adega Vitis - Rua Xingu, 307 - Freguesia - Jacarepaguá

Garagem MP1 Rock: Torpe / Arkanicc / Qu4rto Teto / Reduto

sábado, 16/05/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Estúdio Espaço MP1 - Rua do Governo, 969 - Realengo

Festa Motoka: DJ Maurício Valladares / DJ Calbuque / DJ MPC

sábado, 16/05/15

Preço: 20

Horário: 17:00

Bar Gilda - Rua Saint Roman - Morro do Cantagalo

Sugarloaf Stomp 2015 - Baile de Máscaras: Bombar Trio

sábado, 16/05/15

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:00

Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo - 158

Festa Orin Rec: Pedradas Selektah / DJ Edu Rio / DJ Bruno Eppinghaus / Ambassodor / Bive Selectah / DJ Machintal / DJ Marcelo MBGroove

sábado, 16/05/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Luiz Melodia

sábado, 16/05/15

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Banquete: Márcio Bulk & Cadu Tenório - Participação: Juçara Marçal

sábado, 16/05/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Chavala Talhada / 161

sábado, 16/05/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Pilfer / Dandara / Radio Revel

sábado, 16/05/15

Preço: 10

Horário: 20:00

Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Encerramento do WCT - Etapa Mundial de Surf: Blitz

sábado, 16/05/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Posto 2 - Praia do Pepê - Barra da Tijuca

An Passant

sábado, 16/05/15

Preço: 15

Horário: 21:00

The Clover Irish Pub - Avenida Atlântica, 3065 - Copacabana

Levada: Caio Prado

sábado, 16/05/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Rosana Sabença

sábado, 16/05/15

Preço:

Horário: 21:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Coletivo Samba Noir: Katia B, Luís Filipe de Lima, Marcos Suzano e Guilherme Gê

sábado, 16/05/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Léo Jaime

sábado, 16/05/15

Preço: 60 setor 3 meia, 100 meia setor 2, 120 meia setor 1

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Criolo

sábado, 16/05/15

Preço: 60 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festa Hip Hip Shake: Turba / Arco Voltaico

sábado, 16/05/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Resende, 82 - Lapa

Festa Jazz Ahead - Jimmy Smith Tribute: Vanessa Rodrigues Organ Trio / DJ Gustavo MM / VJ Animafoto

sábado, 16/05/15

Preço: 40 1º lote, 50 2º lote, 60 3º lote, 80 4º lote, 90 5º lote

Horário: 22:00

Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Jardim Botânico

Néctar Gang / MC Kayuá / M$E / DJ LN / EL Lif

sábado, 16/05/15

Preço: 10

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Racionais MCs - Participações: MV Bill / Sistah Mo Respect / DJ Vivian Marques

sábado, 16/05/15

Preço: 50 meia pista 1° lote

Horário: 22:00

Citibank Hall - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa Oficial Oi Rio Pro - Liga Mundial de Surf: Detonautas / DJ Léo Cruz / Sent U Feelin´ / Water and Man / DJ RV

sábado, 16/05/15

Preço: 70 2° lote

Horário: 22:00

Clube Naília Rio Eventos - Ilha da Coroa, 81 - Barra da Tijuca

Mu Chebabi - Participação: Patrícia Mellodi

sábado, 16/05/15

Preço:

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa Rio Core

sábado, 16/05/15

Preço: 15 antecipado, 25 até 00:00, 25 após

Horário: 23:00

Casa da Mãe Joana - Avenida Gomes Freire, 547 - Lapa

Desafio dos Pensadores: Marcelo Yuka / Ativistas do Hip Hop da Finlândia / DJ TR / Dom Negrone / Tekinho G Rap / DJ LP / DJ Marcão

domingo, 17/05/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 10:00

Centro de Referência da Juventude - Rua José de Arimateia, 80 - Cidade de Deus

Rio Harp Festival: Jonathan Faganello & Burning Symphony

domingo, 17/05/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 12:30

Museu do Exército - Praça Cel. Eugênio Franco, 1 - Forte de Copacabana

Bebeto / Almir Guineto

domingo, 17/05/15

Preço: 20 meia 1° lote

Horário: a partir das 13:00

Quadra da Unidos da Tijuca - Rua Francisco Bicalho, 47 - Leopoldina

ZN Reggae: OBSS - Original Black Sound System

domingo, 17/05/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça Dom Basílio - Conjunto Médici - Pavuna

Festa de Aniversário de 2 Anos do Bagunço: Brasspackers (FRA) / Umporëmdois / Ottokar Brass Band (FRA)

domingo, 17/05/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 15:00

Praia Vermelha - Urca

Projeto Música na Varanda 3: Sylvio Fraga Quarteto / DJ Antoine Midani

domingo, 17/05/15

Preço: 20 meia

Horário: 15:00

Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Roda dos Suburbanistas: Dorina - Participação: Grupo Arruda

domingo, 17/05/15

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Lona Cultural João Bosco - Av. São Felix, 601 - Vista Alegre

Festa Odara: DJ Kelly Lima / DJ Johnny Harp

domingo, 17/05/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque Chopp Brahma - Leme

Old Is Cool Metal Fest 2: Imperador Belial / Orgia Nuclear (ES) / Necrotrashers (ES) / The Black Cold

domingo, 17/05/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Roda de Rima do Vidigal: DJ Shocks / DJ Foguinho / Mercado Negro MCs / Mabili / Oklan Rap / Flip MC

domingo, 17/05/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Mirante do Arvrão - Rua Armando de Almeida Lima, s/n - Vidigal

Som da Cidade: Beach Combers

domingo, 17/05/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Quiosque da Globo – Av. Atlântica - Altura da Rua Miguel Lemos - Copacabana

Festa Jangada Pernambuco 2: Grupo Açucena / DJ Severo

domingo, 17/05/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praia do Flamengo - altura do Bar Belmonte - Aterro do Flamengo

Agnaldo Timóteo

domingo, 17/05/15

Preço: 30 meia

Horário: 19:00

Teatro Carlos Gomes - Praça Tiradentes - Centro

Coletivo Samba Noir: Katia B, Luís Filipe de Lima, Marcos Suzano e Guilherme Gê

domingo, 17/05/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Oléga / RadioVoodoo / Gods & Punks / Two Places At Once

domingo, 17/05/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Café Etílico - Rua Antonio Batista Bittencourt, 325 - Recreio

Festa Speakeasy: Digga Digga Duo / DJ Helena Martins (SP) / DJ Rodrigo Lopes (SP) / DJ Joyce Mendes / DJ Gabriela Aguiar / DJ Jorge Oliveira

domingo, 17/05/15

Preço: 15

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

J. Mascis (Dinosaur Jr) / The John Candy / Churrus / DJ Gordinho

domingo, 17/05/15

Preço: 80 meia

Horário: 19:00

Circo Voador - Lapa

Passa o Som: Dynasty Of Prowler / A Pé

segunda, 18/05/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Start Rap

segunda, 18/05/15

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Teatro Eva Herz - Livraria Cultura - Cine Vitória - Rua Senador Dantas, 45 - Cinelândia

Lunes Sessions - Banda Clandestinos - Participação: Sistah Mo Respect & DJ Chico Abreu

segunda, 18/05/15

Preço: 10 até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Hyldon

segunda, 18/05/15

Preço: 55 meia plateia, 40 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Temporada SESI de Música Clássica: Trio UFRJ – Participação: Dhyan Toffolo

terça, 19/05/15

Preço: 1 meia

Horário: 12:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Rosa de Ouro – 50 anos: Ana Costa & Glória Bomfim

terça, 19/05/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Palco Spotify: Algoz / Stereophant / Facção Caipira

terça, 19/05/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Popular de Niterói - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Madeleine Peyroux Trio

terça, 19/05/15

Preço: entre 30 e 175 - valores da meia

Horário: 20:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Leo Tomassini

terça, 19/05/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Tota / Quarto 14

terça, 19/05/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Fernando Magalhães

terça, 19/05/15

Preço: 15

Horário: 21:00

Espaço Multifoco - Avenida Mem de Sá, 126 - Lapa

Curvex - Um Show de Mulher: Lica Tito / Mari Blue / Ana Sucha / Gisa Pithan / Andressa Amaral

terça, 19/05/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

A.Nota: Pipo Pegoraro

terça, 19/05/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Matriz Live Sessions: Paperhead / Rockadelika

terça, 19/05/15

Preço: 10 lista amiga, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Quartas Brasileiras: Golden Boys

quarta, 20/05/15

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Rosa de Ouro – 50 anos: Nina Wirti & Marcos Sacramento

quarta, 20/05/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Sergio Pi

quarta, 20/05/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Leo Tomassini

quarta, 20/05/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Quintavant: Ava Rocha

quarta, 20/05/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lilian - Participações: Tattiana Cobbett & Marcoliva

quarta, 20/05/15

Preço: 25 lista amiga, 30 sem

Horário: 20:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Marcos Braccini

quarta, 20/05/15

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Quintas no BNDES: Lô Borges

quinta, 21/05/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Blues Etílicos / Bandanna Blues

quinta, 21/05/15

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Flávia Enne

quinta, 21/05/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba do Imperator: Samba da Arruda, Xande de Pilares e Adobalêh

quinta, 21/05/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Quintavant: Fausto Fawcett + Chelpa Ferro + Vivian Caccuri: Pororoca Rave

quinta, 21/05/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda - Participações: Ana Costa & Áurea Martins

quinta, 21/05/15

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Beach Combers

quinta, 21/05/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Casa da Árvore - Rua Almirante Alexandrino, 1991 - Santa Teresa

Nile (EUA)

quinta, 21/05/15

Preço: 80 meia 1º lote, 90 meia 2º lote, 100 meia na hora

Horário: 20:30

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festa Afro Rio

quinta, 21/05/15

Preço:

Horário: 21:30

Hipódromo Up - Praça Santos Dumont, 108 - Gávea

Spy vs. Spy (AUS) / Baleia Mutante

quinta, 21/05/15

Preço: 70 meia 1º lote, 80 meia 2º lote, 90 meia na hora

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Soul de Santa: DJ Marcello MBgroove & DJ Lúcio Branco - Participação: Feijão Coletivo

quinta, 21/05/15

Preço: 10 antecipado, 15 até 23:30 ou com flyer, 20 sem

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Astro Venga

quinta, 21/05/15

Preço: grátis

Horário: 23:55

Sinuca Da Bambina - Rua Bambina, 141 - Botafogo

Baile Black Bom: Banda Consciência Tranquila / DJ Flash / DJ Tamy / DJ Jailson

sexta, 22/05/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arco do Teles - Praça XV - Centro

Festa Noites do Norte

sexta, 22/05/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Esquina da Rua do Mercado com Rua do Ouvidor - Centro

Gilson Peranzzetta & Mauro Senise

sexta, 22/05/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

René y Carol - Participação: Rogê

sexta, 22/05/15

Preço: 30

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Quintavant: Fausto Fawcett + Chelpa Ferro + Vivian Caccuri: Pororoca Rave

sexta, 22/05/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Levada: Bruno Capinan (BA)

sexta, 22/05/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Alpha Blondy / Mark Kelly / Digital Dubs / DJ Calbuque

sexta, 22/05/15

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Vanessa da Mata / Frejat

sexta, 22/05/15

Preço: 40 meia 1º Lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Lapa

Festa CoCo DubOn 5: Grupo Bongar

sexta, 22/05/15

Preço: 25 antecipado, 30 até meia-noite, 40 após

Horário: 22:00

Cordão do Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Centro

Festa Reggae Fever 8: DJ Paki

sexta, 22/05/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Sousa, 24 - Praça da Bandeira

Finis Africae

sexta, 22/05/15

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Da Vinci Lounge - Rua Gomes Carneiro, 132 - Ipanema

Marianna Leporace

sexta, 22/05/15

Preço: 45

Horário: 22:00

Vizta - Hotel Marina Palace - Av. Delfim Moreira, 630 / 2º - Leblon

Maria Rita

sexta, 22/05/15

Preço: entre 40 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa Roque: Beach Combers / Astro Venga

sexta, 22/05/15

Preço: grátis até meia-noite, 5 até 01:00, 10 após

Horário: 23:00

Varandas da Lapa - Rua do Riachuelo, 125 - Lapa

Leão Etíope do Méier Contra a Redução da Maioridade Penal: Marcio Barravento / Guerreiros da Guia / MC Mano Teko / Baile do Bené

sábado, 23/05/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Festival Planet Metal 31: Mistrvst / Spherastral / Cronos / Mystical / Skorno / Davincci / Ceiffador / Slavery Into Freedom / Carrancas / BZU

sábado, 23/05/15

Preço: 15

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival Rock Na Pista: Lara / Parola / Levante / Strada Streita

sábado, 23/05/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Centro Cultural Joaquim Lavoura - Avenida Presidente Kennedy, 721 - Centro - São Gonçalo

Aurélie & Verioca (FRA) – Participação: Joyce

sábado, 23/05/15

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Les Cadavres Sont à Venir 1 Ano: Blue Butterfly (DF) / The Knutz / Máquina / Gangue Morcego

sábado, 23/05/15

Preço: 15

Horário: 19:00

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 86 - Botafogo

Quintavant: Fausto Fawcett + Chelpa Ferro + Vivian Caccuri: Pororoca Rave

sábado, 23/05/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bailão de Encerramento do AmaréFunk: MC Carol / MC Sabrina / Chatubão Digital / DJ Pato / Leo Justi / Dream Team do Passinho / VJ Chico Abreu

sábado, 23/05/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lona Cultural Herbert Vianna - Rua Evanildo Alves, s/n - Maré

Levada: Bruno Capinan (BA)

sábado, 23/05/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Stanleys

sábado, 23/05/15

Preço:

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Cabaret

sábado, 23/05/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Lucas Vasconcellos: Show-despedida do cd "Falo de Coração"

sábado, 23/05/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro Municipal do Jockey - Rua Bartolomeu Mitre, 1140 - Jardim Botânico

Elisa Fernandes e Paulinho Thomaz

sábado, 23/05/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 342 - Tanque - Jacarepaguá

Lúcia Menezes - Participação: Noemi Costa

sábado, 23/05/15

Preço:

Horário: 21:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Hypnotic Brass Ensemble (EUA) / Orquestra Voadora / Muntchako

sábado, 23/05/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festa Plastik / Vertentes Obscuras

sábado, 23/05/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festa de 25 Anos do Baile do Viaduto de Madureira

sábado, 23/05/15

Preço: 15 1º lote

Horário: 22:00

Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Sousa, s/n - Madureira

Digital Dubs

sábado, 23/05/15

Preço: 10 até meia-noite

Horário: 22:00

Lona Cultural Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Rio Surf Music Festival: O Rappa / O Álibi / Yute Lions

sábado, 23/05/15

Preço: 80 meia 1º lote

Horário: 22:00

Citibank Hall - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa Puxirum Convida La Cumbia - Silvan Galvão - Participação: Jana Figarella / Grupo Bongar / DJ Rádio Rua / DJ Piti (ARG) / DJ Nastyman (COL)

sábado, 23/05/15

Preço: 10 até meia-noite, 15 após

Horário: 23:00

Espaço XV - Arco do Teles - Praça XV - Centro

Leblon Jazz Sessions 2: Fanfarra Black Clube / DJ David Tabalipa / DJ Marcello MBgroove / DJ Ambassodor / DJ Rafa Canholato

sábado, 23/05/15

Preço: 80 2º lote, 100 3º lote

Horário: 23:00

Alto Vidigal Hostel - Rua Armando de Almeida Lima, 2 - Mirante do Arvrão - Vidigal

Sarau Voa Juventude: Bloco Maracutaia / Cozinha Arrumada / Banda Tree / Original / Banda Vinco / O Padre dos Balões / Néctar / Noites do Norte / DJ Fukô / Batalhas de MCs

domingo, 24/05/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça dos Arcos da Lapa

Dia da Rua: Diogo Strausz - Participação: Kassin

domingo, 24/05/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Posto 12 - Pontão do Leblon

Dia da Rua: Lila (Eliza Lacerda) - Participação: Matheus Von Kruger

domingo, 24/05/15

Preço: grátis

Horário: 15:20

Bartolomeu Mitre - Leblon

Bloco Tambores de Olokun

domingo, 24/05/15

Preço: grátis

Horário: 15:30

Aterro do Flamengo - Altura do nº 200 da Praia do Flamengo

Dia da Rua: Rubel - Participação: Qinho

domingo, 24/05/15

Preço: grátis

Horário: 15:40

Jardim de Alah - Ipanema

Dia da Rua: BQVC (DJ Bruno Queiroz) - Participação: Joana Queiroz

domingo, 24/05/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Garcia D´Avila - Ipanema

Vila Anime – Star Wars Edition: Broken Doll (JAP)

domingo, 24/05/15

Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 na hora

Horário: 16:00

Arena Carioca Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Dia da Rua: Séculos Apaixonados - Participação: Luis Capucho

domingo, 24/05/15

Preço: grátis

Horário: 16:20

Coqueirão - Ipanema

Dia da Rua: Sistah Mo Respect - Participação: Jeru Banto

domingo, 24/05/15

Preço: grátis

Horário: 16:40

Farme de Amoedo - Ipanema

Festival Independente Rio: Vital / Hunna / Fish Eye / Limber

domingo, 24/05/15

Preço: 10

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Dia da Rua: Lucas Santtana - Participação: Ava Rocha

domingo, 24/05/15

Preço: grátis

Horário: 17:20

Posto 8 - Ipanema

Festas Breakz & Doom: DJ S.K.I.T.Z. Beatz (ING) / DJ Pachu / DJ Bruno Vinelli / DJ Re-Be-Ca / DJ Bertoletti / DJ Bevilaqua / DJ Mr. Brentar / MC Cachorro Magro

domingo, 24/05/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Duó - Av. Lúcio Costa, s/n - Barra da Tijuca

Dia da Rua: Silva - Participação: Mahmundi

domingo, 24/05/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Arpoador

Dia da Rua: Omulu

domingo, 24/05/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Arpoador

Claudia Dorei

domingo, 24/05/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Johnny Hooker

domingo, 24/05/15

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Casarão Ameno Resedá - Rua Pedro Américo, 277 - Catete

André Índio

domingo, 24/05/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Roda Cultural de Manguinhos & São Cristóvão: MC Tey Tey / DJ Chorão / DJ DLMix

segunda, 25/05/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

CRJ - Av. Dom Hélder Câmara, 1184 - Parque de Manguinhos

Palco MPB: Oswaldo Montenegro

segunda, 25/05/15

Preço: grátis (senhas distribuídas duas horas antes)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Ebó Para Gainsbourg: Stephane San Juan & Exército de Bebês

segunda, 25/05/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Cine Joia - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 680 - Subsolo - Copacabana

Lunes Sessions - Banda Clandestinos - Participação: JR Ramos & DJ Chico Abreu

segunda, 25/05/15

Preço: 10 até 23:00, 20 após

Horário: 21:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Daúde - Participações: Nelson Sargento & Alceu Valença

segunda, 25/05/15

Preço: 50 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Leoni

terça, 26/05/15

Preço: 5

Horário: 12:30

Centro Cultural Light - Avenida Marechal Floriano, 168 - Centro

Batalha do Conhecimento: MC Marechal / Kamau / Sant

terça, 26/05/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Jonnata Doll & Os Garotos Solventes

terça, 26/05/15

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Alberto Continentino & Guilherme Monteiro & Stephane San Juan

terça, 26/05/15

Preço: 15

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A.Nota: Lila (Eliza Lacerda)

terça, 26/05/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Dom Braga

terça, 26/05/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Luiz Vieira

quarta, 27/05/15

Preço: grátis

Horário: 12:30

Centro Cultural Light - Avenida Marechal Floriano, 168 - Centro

Nilze Carvalho

quarta, 27/05/15

Preço: grátis

Horário: 12:30

PUC - Anfiteatro Junito Brandão - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Encontro Com As Estrelas: Ataulpho Alves Junior

quarta, 27/05/15

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Palco Spotify: Clashing Clouds / Levante! / Helga

quarta, 27/05/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Popular de Niterói - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Pepeu Gomes

quarta, 27/05/15

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Concerto Solidário: Nicolas Krassik - Participações: Carlos Malta, Beto Lemos, Gabriel Grossi, Kadu Vieira, Viviane Soares

quarta, 27/05/15

Preço: 50 meia

Horário: 20:00

Teatro Maison de France - Av. Pres. Antônio Carlos, 58 - Castelo

Quintavant: Eduardo Manso/Lucas Pires + Cadu Tenório/Marcos Campello

quarta, 27/05/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Coletivo Cavalo Preto

quarta, 27/05/15

Preço: 20 lista amiga, 30 na hora

Horário: 19:30

Aqua Bossa Lounge - Rua Prudente de Moraes, 416 - Ipanema

Odisséia Paratodos & Indie Jam: Nove Zero Nove / Zander

quarta, 27/05/15

Preço: 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Strobo

quarta, 27/05/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Som da Cidade: Astro Venga

quinta, 28/05/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Estação de Japeri - Avenida Leny Ferreira, s/n - Japeri

CEP 20.000: Ênio Berlota & A Nóia / Baltazar

quinta, 28/05/15

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Projeto Tôco: Matheus Torreão - Participações: Johanna Weglinski, Vitor Tosta, Pedro Paulo Junior

quinta, 28/05/15

Preço:

Horário: 18:00

Templo - Rua Duque Estrada, 41 - Gávea

Roda Cultural de Heliópolis: Comboio / Sahell / Kapella MC / DJ Mad Trap / V2B Ao Giro

quinta, 28/05/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça de Heliópolis - Belford Roxo

Festa African Roots: DJ Jah Criss

quinta, 28/05/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Trailer do Beiço - Rua Araújo Viana, 189 - Morro do Pinto - Santo Cristo

Quintas no BNDES: Daniel Migliavacca

quinta, 28/05/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Aurélie & Verioca

quinta, 28/05/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Imperator Novo Rock: The Outs / Montanha Russa / DJ Priscila Dau

quinta, 28/05/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Tom Zé

quinta, 28/05/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Festival Rock Por Amigos: Setembro / Gênero / El Toco

quinta, 28/05/15

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Quintavant: Siba

quinta, 28/05/15

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Kita / Hover

quinta, 28/05/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Simone Mazzer

quinta, 28/05/15

Preço: 40 meia setor 3, 60 meia setor 2, 80 meia setor 1

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Soul de Santa: DJ Marcello MBgroove & DJ Lúcio Branco - Participação: Afrojazz & Nasca

quinta, 28/05/15

Preço: 10 antecipado, 15 até 23:30 ou com flyer, 20 sem

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Ma Non Troppo

quinta, 28/05/15

Preço: grátis

Horário: 23:55

Sinuca Da Bambina - Rua Bambina, 141 - Botafogo

Astro Venga

sexta, 29/05/15

Preço: grátis

Horário: 17:30

Praça XV - Centro

MAR de Música: DJ Marcelinho da Lua / Letuce

sexta, 29/05/15

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Festival Sexta Independente: Drenna / Folks / El Toco / Dougg

sexta, 29/05/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Samantha Schmütz & Brasov

sexta, 29/05/15

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Rock in Real 6: Indiscipline / Balba / Canto Cego

sexta, 29/05/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Quintavant: Siba

sexta, 29/05/15

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bebeto

sexta, 29/05/15

Preço: 25 meia pista, 30 meia cadeira

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Levada: Raquel Coutinho (MG) - Participação: Márcia Castro

sexta, 29/05/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Sexta Rock: Revel / Repulsa / Skorno / HR 3

sexta, 29/05/15

Preço: 10

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Anna Ratto - Participação: Federico Puppi

sexta, 29/05/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Nando Reis

sexta, 29/05/15

Preço: 80 setor 3 meia, 180 meia setor 2, 200 meia setor 1

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Architects (ING) / Maieuttica

sexta, 29/05/15

Preço: 100 meia 1º lote, 120 meia 2º lote

Horário: 22:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Sharon Jones & The Dap-Kings (EUA)

sexta, 29/05/15

Preço: entre 80 e 175 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Aurélie & Verioca - Participações: Alfredo del Penho, Paulinha Leal, Érico Rodrigo

sexta, 29/05/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes

Lulu Santos

sexta, 29/05/15

Preço: 50 meia vip, 35 meia simples - 1º lote

Horário: 22:00

Centro de Convivência Padre Miguel - Rua Francisco Real, 365 - Padre Miguel

Zeca Pagodinho

sexta, 29/05/15

Preço: entre 40 e 150 - valores da meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa Jorge Maravilha – Especial Jorge Ben Jor: Caramadas / DJ Chacon / DJ Fino

sexta, 29/05/15

Preço: 10 até meia-noite, 15 até 01:00, 20 após

Horário: 23:00

Varandas da Lapa - Rua do Riachuelo, 125 - Lapa

Festa Ya´Ya High-fi: DJ Fernando "Bugalu" Velez (Sharon Jones & The Dap-Kings) / DJ Marcelinho da Lua

sexta, 29/05/15

Preço: 30 lista amiga/antecipado

Horário: 23:30

Teto Solar - Rua Paulo Barreto, 110 - Botafogo

Festival Chegaê!: Vinco / Ma Non Troppo / Fábrica Nômade / Sonora / Café Frio / DJ Lucas dos Santos

sábado, 30/05/15

Preço: grátis

Horário: 13:00

Jardins do MAM

I ♡ TJK - Viva, Praça Saenz Peña!: Baile da Minha Rua / Festa Trip / Insanos / Retroativos / Fanfarra Black Clube / Baile Charme do Salgueiro

sábado, 30/05/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça Saens Peña - Tijuca

Festa Nem Chama!: DJ Ma / DJ Mito / DJ Iagon

sábado, 30/05/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Pedra do Sal - Gamboa

Feira Cultural e Gastronômica - Paladares da África: Zola Star & Banda

sábado, 30/06/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Tiradentes - Centro

Grande Encontro dos 10 Anos do Geringonça!

sábado, 30/05/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Redy in Fest: Cara de Porco / Netos de Dona Neves / Disola / Filhos de Porteiro / Making Noise / Ceifador / Os 138 / DJ Terror

sábado, 30/05/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba 155 - Brás de Pina

Engenhoca: Macarrão Cronista / Snoopy Crioulo / Ghetto ZN / Nego Zu / Antiéticos / DJ Row G

sábado, 30/05/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Leão Etíope do Méier: Leandro Joaquim / Samba Nonsense / Carlos Malta

sábado, 30/05/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Festa de Encerramento do Projeto Catarse: Bloco Maracutaia / Bailijesá / DJ Tatá Ogan

sábado, 30/05/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça XV - Centro

Festival do Porto: Taryn Szpilman

sábado, 30/05/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Largo de São Francisco da Prainha - Gamboa

Blaze One (HAI) - Participação: Renato Biguli / DJ Zoe Béf / DJ Bred

sábado, 30/05/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Arena Carioca Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Festival União Rock 2: Cândido / Balba / União Global

sábado, 30/05/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar Sem Nome - Rua Getúlio de Moura, 2133 - Nilópolis

Tono

sábado, 30/05/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Luiz Lopez / DJ Guzz The Fuzz

sábado, 30/05/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tamy

sábado, 30/05/15

Preço: 35 lista amiga, 40 sem

Horário: 20:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Mart´nália

sábado, 30/05/15

Preço: 30 meia pista, 35 meia cadeira

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Áurea Martins - Participação: Itamar Assiere

sábado, 30/05/15

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Levada: Raquel Coutinho (MG) - Participação: Márcia Castro

sábado, 30/05/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Geraldo Junior & Terreirada Cearense

sábado, 30/05/15

Preço: 2,50 meia

Horário: 21:00

Teatro Municipal do Jockey - Rua Bartolomeu Mitre, 1140 - Jardim Botânico

Nando Reis

sábado, 30/05/15

Preço: 80 setor 3 meia, 180 meia setor 2, 200 meia setor 1

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Baía / Gustavo Macacko

sábado, 30/05/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Mars Red Sky (FRA) / Saturndust / Stone House on Fire

sábado, 30/05/15

Preço: 40 antecipado, 50 na hora

Horário: 22:00

Rio Rock & Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Guilherme Arantes

sábado, 30/05/15

Preço: entre 40 e 70 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

MØ (DIN)

sábado, 30/05/15

Preço: 100 meia

Horário: 22:00

Espaço Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Praça Mauá

Festa Angel de Todos os Ritmos - Edição Tribos: Bagunço / Beth Albano / Tainá Vianna / DJ Lixo / BBZ World / DJ Georgia Tonus

sábado, 30/05/15

Preço: 25 e 30 antecipados, 35 na hora

Horário: 22:00

Cordão do Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Chá Pra Doido / Acid Drop / Horrificia

sábado, 30/05/15

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festa Demons Over Gotham

sábado, 30/05/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Lulu Santos

sábado, 30/05/15

Preço: 30 meia pista 1º lote, 50 meia vip 1º lote

Horário: 22:00

União da Ilha - Estrada do Galeão, 322 - Cacuia - Ilha do Governador

Zeca Pagodinho

sábado, 30/05/15

Preço: entre 40 e 150 - valores da meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa B.L.E.S.S.: Bives Selectah / Ras Loty / Rosa Antunes

sábado, 30/05/15

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote, 30 até 01:00, 35 após

Horário: 23:00

Hostel Alto Vidigal - Rua Armando de Almeida Lima, 2 - Mirante do Arvrão - Vidigal

Toxic Fest: Stereophant / Menores Atos / Nove Zero Nove / Clashing Clouds / Cândido / Rotativos

domingo, 31/05/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

João Martins

domingo, 31/05/15

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Mickey Rock Fest 2: Catuperonis / Poetry Club / Ruivo, Urso e Mogli / Insense

domingo, 31/05/15

Preço:

Horário: 18:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Forfun

domingo, 31/05/15

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Carne Doce (GO) / Séculos Apaixonados

domingo, 31/05/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo



ABRIL


Carlos Malta & Pife Muderno

quarta, 01/04/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Jesse Harris

quarta, 01/04/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Rio de Jam: Jards Macalé / Luiz Melodia / Renato Piau

quarta, 01/04/15

Preço: 80 cadeira, 100 mesa - antecipado, 100 cadeira, 120 mesa - no dia

Horário: 22:00

Espaço Afrodite Se Quiser - Rua Conselheiro Lampreia, 166 - Cosme Velho

Quintas no BNDES: Aline Calixto Canta Candeia e Ismael Silva

quinta, 02/04/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Lê Almeida

quinta, 02/04/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Escritório - Rua da Constituição 64 / 102 - Centro

CEP 20.000

quinta, 02/04/15

Preço: 10

Horário: 19:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 263 - Humaitá

Biltre & BananoBike

quinta, 02/04/15

Preço: contribuição voluntária

Horário: 19:30

Praça São Salvador - Laranjeiras

Encontros Com o Compositor Carioca: Edu Krieger

quinta, 02/04/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Quintavant: Pumu (MG) / IN-SONE

quinta, 02/04/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Carlos Malta & Pife Muderno

quinta, 02/04/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Conga, A Mulher Gorila

quinta, 02/04/15

Preço: 25

Horário: 21:00

Casa da Tatá - Rua Professor Manoel Ferreira, 89 - Loja N - Gávea

Enquanto Corria o Bloco & Festa Bacaníssima Convidam Bloco Brasília Amarela

quinta, 02/04/15

Preço: 30 meia 1° lote, 35 meia 2° lote, 40 3° lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

AfroJazz - O Baile : MV Bill / DJ Egil

quinta, 02/04/15

Preço: 10 até 23:30, 20 após, 15 com flyer

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Centro

Cone Crew Diretoria - Participações: Filipe Ret, Cacife Clandestino, 3030, Start Rap

quinta, 02/04/15

Preço: 80 mulheres 2º lote, 100 homens 2º lote

Horário: 22:00

La Isla - Estrada da Barra da Tijuca, 793 - Barra da Tijuca

Festival Rock Na Biblioteca: Banheiro Azul / Memora / Bala N´Agulha / Nove Zero Nove

sexta, 03/04/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Biblioteca Municipal Leonel Brizola - Praça do Pacificador - Centro - Duque de Caxias

Yellow Cap (ALE) / Helga

sexta, 03/04/15

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Go, Indie, Go!: Costa / Arlanda (MG) / Café República / The Emotional / Cândido / selfdecay

sexta, 03/04/15

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Golden Boys / Evinha / Trio Esperança

sexta, 03/04/15

Preço: 55 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Encontros Com o Compositor Carioca: Rodrigo Maranhão

sexta, 03/04/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

João Bernardo

sexta, 03/04/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Da Ghama

sexta, 03/04/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Conga, A Mulher Gorila

sexta, 03/04/15

Preço: 25

Horário: 21:00

Casa da Tatá - Rua Professor Manoel Ferreira, 89 - Loja N - Gávea

Banda do Mar: Encerramento da Turnê / Momo

sexta, 03/04/15

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festa Reggae Fever

sexta, 03/04/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Bootie Rio 5 Anos: Carol Stérica & Nina Monteiro (SapaBonde) / DJ Moreira / DJ Schlaepfer / DJ André Pipipi / VJ Folkatrua / VJ Richard L

sábado, 03/04/15

Preço: 25 antecipado, 35 lista amiga até 01:00, 40 após, 45 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Feijão de Noel - Feijoada da Vila: Martinho da Vila

sábado, 04/04/15

Preço: 10 show, 15 feijoada

Horário: 13:00

Quadra da Vila – Boulevard 28 de Setembro, 382 - Vila Isabel

Festival Rock Humanitário - Palco Principal: Sepultura / Paul Di´Anno & Scelerata (ING) / Almah (SP) / Project 46 (SP) / Gritando HC (SP) / Metalmorphose / Ozíris - Palco Regional: Não Conformismo / Janx / Clube das Ovelhas Negras / Shield Wall / Persecurter / Ravengar / Christiano Guerra Band

sábado, 04/04/15

Preço: 2 kg de alimento não perecível

Horário: 15:00

Estrada de Perynas, s/n - Praia do Siqueira - Cabo Frio

República Rap: Dudu Morro Agudo / Izzy Bey Nathália Negrão / Marcão Baixada / Zero Dollar / DJ Léo / Batalha de MCs

sábado, 04/04/15

Preço: mulheres grátis, homens 5

Horário: 17:00

Bar Vamos Ali - Rua Professor Leonardo, 217 - Cerâmica - Nova Iguaçu

E a terra nunca me pareceu tão distante (SP) / Ombu (SP) / Beluga

sábado, 04/04/15

Preço: 10

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Golden Boys / Evinha / Trio Esperança

sábado, 04/04/15

Preço: 55 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Circuito Musical: Victor Biglione

sábado, 04/04/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Festival Abril Jazz: André Vasconcellos

sábado, 04/04/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Espaço Cultural Escola Sesc - Av. Ayrton Senna, 5677 – Jacarepaguá

Turbulência Cerebral Fest: UHRIT (FIN) / Abducted (RN) / Pós Sismo / Kröstah / Thrashera / Baphomaster

sábado, 04/04/15

Preço: grátis (contribuição voluntária)

Horário: 20:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Malundu

sábado, 04/04/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Forfun / Medulla

sábado, 04/04/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Lona Cultural Herbert Vianna - Rua Evanildo Alves, s/n - Maré

The Hellmask

sábado, 04/04/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Toca do Rock - Rua Acapori, s/n - Gardênia Azul - Jacarepaguá

Supercombo / Radioativa / Vestígios / Bardo Sonhador / Dreamz / TR

sábado, 04/04/15

Preço:

Horário: 22:00

Arena Carioca Fernando Torres - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Parque de Madureira - Madureira

Casanova Music Festival: Ponto Nulo no Céu / Maieuttica / Âncora / The Ocean Revives / Prudent's

sábado, 04/04/15

Preço: 30

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival Cruzada Metal: Apokalyptic Raids / Velho / Disfigured By Hatred / Tyranno / Esgoto Satânico

sábado, 04/04/15

Preço: 15 até meia-noite, 20 após

Horário: 22:00

Studio B - Av. Henrique Duque Estrada Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

Festa Diáspora - A Música Além das Fronteiras: Puxirum / La Cumbia

sábado, 04/04/15

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Centro

Dub Ataque & Bangarang Sound System Convidam Dada Yute (SP) e Serralheiro & Equipe Disco Reggae (MA)

sábado, 04/04/15

Preço: 10 antecipado, 20 até 01:00, 30 após

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Bunytos de Corpo: Malhação dy Judas

sábado, 04/04/15

Preço: 20 até 01:00, 30 após

Horário: 23:00

Quadra da Vizinha Faladeira - Rua da Gamboa, 345 - Esquina Via Binário - Cidade do Samba - Gamboa

Gritando HC (SP) / Diabo Verde / Pacto Social / Chaos Hc - Tributo ao Cólera / New Day Rising

domingo, 05/04/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Subúrbio Alternativo - Rua Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Circuito Musical: Victor Biglione

domingo, 05/04/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Teatro de Marionetes Carlos Werneck - Praia do Flamengo, altura do n° 300 - Aterro do Flamengo

El Miraculoso Samba Jazz

domingo, 05/04/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praia Vermelha - Urca

Paul Di´Anno / Obituary / Project 46

domingo, 05/04/15

Preço: 100 meia

Horário: 18:00

Circo Voador - Lapa

Únitri / Tempus Fugit

domingo, 05/04/15

Preço: 20 meia

Horário: 18:30

Sala Baden Powell - Av. Nossa Sra. de Copacabana, 360 - Copacabana

Start - Participações: MC Funkero / Cartel MCs / Felp22 / Cacife Clandestino / Ponto de Equilíbrio / MC Smith / Luccas Carlos / Alandin MC / WC Beats / DJ Diana Bouth / DJ Dippou's / DJ Fabio Broa

domingo, 05/04/15

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Memostra #10: Gika / Sara Hana & Arthur Ferreira / Ricardo Elia / Duo John Existe - Arthus Fochi & Eduardo Briones (CHI) / Marcelo Taboas

domingo, 05/04/15

Preço: 10

Horário: 19:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Estômago / Nitú

domingo, 05/04/15

Preço: 15

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lívia Nestrovski & Fred Ferreira

terça, 07/04/15

Preço: 5 meia

Horário: 12:30

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Circuito Musical: Picassos Falsos

terça, 07/04/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Centro Cultural Prof. Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Leila Maria & Osmar Milito Trio: Homenagem ao Centenário de Billie Holiday

terça, 07/04/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Bar Grand Prix - Hotel Novo Mundo - Praia do Flamengo, 20 - Flamengo

Lívia Nestrovski & Fred Ferreira

terça, 07/04/15

Preço: 5 meia

Horário: 18:30

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Elisa Fernandes & Paulinho Thomaz: Nós 2

terça, 07/04/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Festival Verão Musical no Castelinho: Beach Combers

terça, 07/04/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Garagem do Castelinho - Praia do Flamengo, 158 – Flamengo

Matriz Live Sessions: Miss Hell / Zander

terça, 07/04/15

Preço: 10 lista amiga, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Projeto Inusitado: Alcione Canta Clássicos da Música Francesa

terça, 07/04/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Intervalo Cultural: Silvia Machete

quarta, 08/04/15

Preço: grátis

Horário: 12:30

Espaço Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Som N´a Bolha: Fela Montparnasse

quarta, 08/04/15

Preço: 10

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Yumi Park

quarta, 08/04/15

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival da Lua Cheia: Marjorie Estiano

quarta, 08/04/15

Preço: grátis

Horário: 20:30

Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Projeto Inusitado: Alcione Canta Clássicos da Música Francesa

quarta, 08/04/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Odisséeia Paratodos: Clashing Clouds / The Highjack

quarta, 08/04/15

Preço: 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Fafá de Belém

quarta, 08/04/15

Preço: 75 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Jason Mraz (EUA)

quarta, 08/04/15

Preço: entre 90 e 250 - valores da meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3.000 - Shopping Via Parque - Barra da Tijuca

Quintas no BNDES: Duo Gisbranco

quinta, 09/04/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Start

quinta, 09/04/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria FNAC - Barra Shopping - Avenida das Americas, 4666 - Barra da Tijuca

Encontros Com o Compositor Carioca: Luiz Carlinhos

quinta, 09/04/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Banda Repolho (SC)

quinta, 09/04/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Espaço Cultural Escola Sesc - Av. Ayrton Senna, 5677 – Jacarepaguá

Cinetíope do Méier: Banda Tree

quinta, 09/04/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Projeto Os Filhos do Cara: Jair Oliveira

quinta, 09/04/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Doom (ING) / Pós-Sismo / Juventude Maldita

quinta, 09/04/15

Preço: 40 1° lote, 50 2° lote, 70 na hora

Horário: 20:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Quintavant: Pitter Rocha & Henry Schroy

quinta, 09/04/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cambada Mineira (MG)

quinta, 09/04/15

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Fafá de Belém

quinta, 09/04/15

Preço: 75 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Gabriel Thomaz & Beach Combers: AutoBeach InstruCombo

quinta, 09/04/15

Preço: 15

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Conga, A Mulher Gorila

quinta, 09/04/15

Preço: 25

Horário: 21:00

Casa da Tatá - Rua Professor Manoel Ferreira, 89 - Loja N - Gávea

Moraes Moreira: Voz & Violão

quinta, 09/04/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Gabriela Pasche

quinta, 09/04/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Carminho (POR): Gravação do DVD

quinta, 09/04/15

Preço: entre 30 e 80 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

AfroJazz - O Baile : B.Negão / DJ Saddam

quinta, 09/04/15

Preço: 10 até 23:30, 20 após, 15 com flyer

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Centro

Festival Holy S#it!: Monster Trio / Oléga / Gods & Punks

sexta, 10/04/15

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ninah Jo

sexta, 10/04/15

Preço: 10 meia

Horário: 18:30

Teatro Eva Herz - Livraria Cultura - Cine Vitória - Rua Senador Dantas, 45 - Cinelândia

Frevotron: DJ Dolores, Maestro Spok, Yuri Queiroga

sexta, 10/04/15

Preço: 7,50 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Tais Feijão / Banda Pássaros

sexta, 10/04/15

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Aperó: Chancha Via Circuito (ARG) / La Cumbia / Carrot Green & Felipe Sá / Guigo & Linco

sexta, 10/04/15

Preço: 20 antecipado

Horário: 19:30

Restaurante Mira! - Casa Daros - Rua General Severiano, 159 - Botafogo

Encontros Com o Compositor Carioca: Gabriel Moura

sexta, 10/04/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Biltre & Bananobike Soundsystem

sexta, 10/04/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Praça São Salvador - Laranjeiras

Projeto Os Filhos do Cara: Luciana Mello

sexta, 10/04/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Yamã

sexta, 10/04/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Chute no Rim (RS) / Inércia / Canella Seca

sexta, 10/04/15

Preço: grátis (contribuição voluntária)

Horário: 20:00

Metallica Pub - Rua José do Patrocínio, 42 - Porto Novo - São Gonçalo

Festival Speed Rock: Barizon / Hover Rock / DJ Larissa Conforto

sexta, 10/04/15

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 21:00

Bar do B - Mercado São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Conga, A Mulher Gorila

sexta, 10/04/15

Preço: 25

Horário: 21:00

Casa da Tatá - Rua Professor Manoel Ferreira, 89 - Loja N - Gávea

Festival Tomarock: Pagan Throne / Innocence Lost / Terrorstorm / Unnature / Absolem

sexta, 10/04/15

Preço: 20

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Yellow Cap (ALE) / Antibanda Street Punk (URU) / Atox

sexta, 10/04/15

Preço: 10 antecipado, 20 na hora

Horário: 21:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Leandro Braga & Bebe Kramer

sexta, 10/04/15

Preço: 40

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Uns & Outros 25 Anos / Setor Bronx

sexta, 10/04/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Lona Cultural Campo Grande - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande

Arthur Maia - gravação do DVD - Participação: Ivan Lins

sexta, 10/04/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Jesuton

sexta, 10/04/15

Preço: 50 setor 3 meia, 60 meia setor 2, 80 meia setor 1

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Otto / Marcia Castro

sexta, 10/04/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festa Labirinto: Mutuca Bacana / DJ Dom Coimbra / DJ Pajé / DJ MDC Suingue

sexta, 10/04/15

Preço: 15 lista amiga até 23:00, 20 sem

Horário: 21:00

The Maze Rio - Rua Tavares Bastos, 414/66 - Catete

Marcelo D2 / Filipe Ret

sexta, 10/04/15

Preço: 20 pista, 30 vip - antecipado

Horário: 22:00

Clube Tamoio - Av. Presidente Kennedy, 101 - Brasilândia - São Gonçalo

Nicolas Són

sábado, 10/04/15

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Portela 92 Anos: Roda de Samba com Monarco e Ciraninho + Convidados

sábado, 11/04/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Roda de Bate-Papo - Funk e Sexualidade: MC Leonardo / MC Carol / DJ RD da NH / Passinho com a Rua C Cia. de Dança / VJ Chico Abreu

sábado, 11/04/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Galpão Bela Maré - Rua Bittencourt Sampaio, 169 - Maré

Festival Metal Reunion: Conquistadores (SP) / Tormenta (SP) / Harpago (SP) / Antroforce (SP) / Angústia

sábado, 11/04/15

Preço: grátis

Horário: 16:30

Subúrbio Alternativo - Rua Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Manifesta Ocupa Tijuca - Você Praça Eu Acho Graça: Festas Disritmia & Retropicália & Cadê Tereza

sábado, 11/04/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça da Bandeira

MD Rock Fest: Mobile Drink / Algoz

sábado, 11/04/15

Preço: 5

Horário: 18:00

Rua Júlio Borges, 43 - Higienópolis

Festival Afroxime-se: MC Marechal / Kapella MC / Macarrão / Dom Negrone / Poeta Soares / Nossa Gangue / PDR Crew / Batalha de MCs

sábado, 11/04/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Paço Municipal - Em Frente a Prefeitura de Mesquita - Nova Iguaçu

Ataque Brasil

sábado, 11/04/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Ananias Bar - Rua Floresta Miranda, 48 - Mesquita - Nova Iguaçu

Frevotron: DJ Dolores, Maestro Spok, Yuri Queiroga

sábado, 11/04/15

Preço: 7,50 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Desplugado: Gika / Sarah Abdala

sábado, 11/04/15

Preço: pague quanto quiser

Horário: 19:00

Sobrado Boemia - Praça São Salvador, 1 - Laranjeiras

Circuito Musical: Picassos Falsos

sábado, 11/04/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Festival Abril Jazz: Afro Jazz

sábado, 11/04/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Espaço Cultural Escola Sesc - Av. Ayrton Senna, 5677 – Jacarepaguá

Quintavant: Cadu Tenório & Marcio Bulk - Banquete

sábado, 11/04/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Fernando Temporão

sábado, 11/04/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Salut Salon (ALE)

sábado, 11/04/15

Preço: 140 meia plateia e balcão nobre, 60 meia balcão superior, 40 meia galeria

Horário: 21:00

Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Bebeto

sábado, 11/04/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Hip Hop Na Veia: Sir Crazy / Bruno Guimba / N.R.C

sábado, 11/04/15

Preço: grátis até 22:30, 3 após

Horário: 21:00

Espaço Cultural Zé Manganga - Rua Xerém, 114 - Piam - Belford Roxo

Festival Tribos Unidas: Banda Gericinó / Niví / Canoá Reggae / O Pulso / Jhony / Polissemia / Marmitex / Xisdê / Batalha de MCs

sábado, 11/04/15

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 21:00

Galpão 252 - Rua Senador Salgado Filho, 252 - Olinda - Nilópolis

Arthur Maia - gravação do DVD - Participação: Mart´nália

sábado, 11/04/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Marianna Leporace Trio - Participação: Kazuo Yoshida

sábado, 11/04/15

Preço: 40

Horário: 21:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Jesuton

sábado, 11/04/15

Preço: 50 setor 3 meia, 60 meia setor 2, 80 meia setor 1

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bananada Carioca: Autoramas / Boogarins / Lê Almeida / DJ Abdala / DJ F. Nobre

sábado, 11/04/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festa Jazz Ahead - George Benson Edition: Cecelo Frony Quinteto / DJ Machintal / DJ Gustavo MM / VJ Animafoto

sábado, 11/04/15

Preço: 40 1º lote, 50 2º lote, 60 3º lote, 80 4º lote, 90 5º lote

Horário: 22:00

Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Jardim Botânico

Festival Rock no Porto # 9: Jane Lane / N.D.R. / Barriga de Cadela

sábado, 11/04/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Sousa, 24 - Praça da Bandeira

Dub Ataque / Bangarang Sound System / Fábio Beleza

sábado, 11/04/15

Preço: 25 antecipado, 30 na hora

Horário: 22:00

Néctar - Est. dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Grande

Lindsey Stirling (EUA)

sábado, 11/04/15

Preço: entre 40 e 250 - valores da meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa Barberagi 2: DJ Montano / DJ Bruno Eppinghaus / DJ Carlos Messina

sábado, 11/04/15

Preço: grátis

Horário: 22:30

Barbearia Club XV - Rua do Ouvidor, 47 - Centro

Porão Hip Hop vs. Vandalismo Pesado: Cidinho & Doca / MC Funkero / Old Dirty Bacon / DJ Teco / DJ Erik Skratch / DJ Castro / DJ Pachu / Mouchoque & Baré

sábado, 11/04/15

Preço: 15 antecipado, 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festas B.L.E.S.S. & La Cumbia: Selectah Rasloty / Bives Selectah / Furmiga Dub / DJ Piti (ARG) / Victor Bhing / Divina Providência Crew

sábado, 11/04/15

Preço: 25

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 03 - Lapa

Festa Roque: Astro Venga / Os Camelos

sábado, 11/04/15

Preço: 5

Horário: 23:59

Varandas da Lapa - Rua do Riachuelo, 125 - Lapa

Festa Safado Rio & Wallpaper: DJ Carlos Gallardo (ESP) / DJ Gustavo Júnior / DJ Edu Quintas / DJ Mauro Mozart / DJ Felipe Mar / DJ Antunes / Teddy Zany / DJ Gael / DJ Maicon Santini

sábado, 11/04/15

Preço: 30 homem antecipado, 40 mulher antecipado, 60 na hora

Horário: 23:59

The Week - Rua Sacadura Cabral, 135 - Saúde

Som da Casa: Rubel

domingo, 12/04/15

Preço: grátis

Horário: 11:30

Casa Ipanema - Rua Garcia D'Ávila, 77 - Ipanema

Resistência Cultural: Sobreviventes / Bala N'Agulha / Lisbela

domingo, 12/04/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Lona Cultural João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Visto Rasta 13 Anos: Cedric Myton (The Congos) / RZee Jackson / Bongo Joe / Digital Dubs / MondNego / DJ Daniel DW

domingo, 12/04/15

Preço:

Horário: 14:00

Fundição Progresso - Lapa

Circuito Musical: Picassos Falsos

domingo, 12/04/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Teatro de Marionetes Carlos Werneck - Praia do Flamengo - Altura do n° 300 - Aterro do Flamengo

CANCELADO: Dead Fish

domingo, 12/04/15

Preço: 25 1º lote, 30 2º lote, 35 3º lote

Horário: 16:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Centro - Duque de Caxias

Área Hip Hop - Batalha de Construção: Degê Big / Tramit / MC Oz / Yasmin Medina

domingo, 12/04/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Embaixo da Estação do Metrô de Colégio - Av. Automóvel Clube, s/n - Colégio

O Padre dos Balões

domingo, 12/04/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Pedra do Arpoador

Leão Etíope do Méier: Baile Primitivo

domingo, 12/04/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Agripino Grieco - Méier

MusicAção: NeoFlow - Participações: O Amoeba, Drope THC, Lucas Dow, LaGang Rap / Na Marra / DJ Weedz / DJ NV Drill

domingo, 12/04/15

Preço: grátis lista amiga

Horário: 18:00

Backbone Pub - Travessa Oliveira, 64 - Centro - Nova Iguaçu

Frevotron: DJ Dolores, Maestro Spok, Yuri Queiroga

domingo, 12/04/15

Preço: 7,50 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Eluveitie (SUI)

domingo, 12/04/15

Preço: 80 meia

Horário: 19:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Ocupação Etnohaus: Bailijesá do Bloco Maracutaia

domingo, 12/04/15

Preço: 15 até 21:00, 20 após

Horário: 19:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Banda Repolho (SC) / Rafael Rocha

domingo, 12/04/15

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Domênica: Umporëmdois / Mango (ES) / The Highjack / DJ Ivan Cascon / DJ Larissa Conforto

domingo, 12/04/15

Preço: 20

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Som da Casa: Qinho

domingo, 12/04/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Casa Ipanema - Rua Garcia D'Ávila, 77 - Ipanema

Sunday Rock: Lougo Mouro / Pessoal da Nasa / Sever / Jaya

domingo, 12/04/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bar Sem Nome - Av. Getúlio de Moura, 2133 - Nilópolis

Arthur Maia - gravação do DVD - Participação: Seu Jorge

domingo, 12/04/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Claos Mózi / Vinicius Araxá

domingo, 12/04/15

Preço: 15

Horário: 21:00

Casa da Árvore - Rua Almirante Alexandrino, 1991 - Escadaria da Fallet, 701 - Santa Teresa

Maria Luiza

domingo, 12/04/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Bangalafumenga

domingo, 12/04/15

Preço: 60 meia 1º lote, 70 meia 2º lote

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Noites Negras No Porto: DJ Jada / DJ Tata Ogan

segunda, 13/04/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa Porto - Largo de São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

Stray Dog Complex

segunda, 13/04/15

Preço:

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Plaza Experience: Clara Moreno

terça, 14/04/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Plaza Shopping - Rua XV de Novembro, 8 - Centro - Niterói

Lúcia Helena: Ternária

terça, 14/04/15

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Alaíde Costa

terça, 14/04/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Tetro Posto 6 - Rua Francisco Sá, 51 - Copacabana

Festival Verão Musical no Castelinho: Vanessa Longoni

terça, 14/04/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Garagem do Castelinho - Praia do Flamengo, 158 – Flamengo

Liz Rosa Trio

terça, 14/04/15

Preço: 30

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Nós de Cabrália

terça, 14/04/15

Preço: 20

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Silva

terça, 14/04/15

Preço: 50 meia plateia, 50 meia balcão

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Quartas Brasileiras: Alaíde Costa & Áurea Martins - Elizethíssima

quarta, 15/04/15

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Música no Conservatório: Afrolatinidade

quarta, 15/04/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Conservatório Brasileiro de Música - Auditório Lorenzo Fernandez - Av. Graça Aranha, 57 / 2 - Centro

Palco Spotify: Astro Venga / Nocturno / Tributo aos Heróis da Guitarra Brasileira

quarta, 15/04/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Popular de Niterói - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

RuCOOLa 2: DJ Carla Arminda / DJ Marcelo Ribeiro / Marco Luna / DJ Juba

quarta, 15/04/15

Preço: 65

Horário: 19:30

Casa Momus - Rua do Lavradio, 11 - Centro

Bruno Cosentino

quarta, 15/04/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Quintavant Na Bolha: Micah Gaugh & Arto Lindsay

quarta, 15/04/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Comuna - Rua Sorocoba, 585 - Botafogo

Elza Soares Canta Lupicínio Rodrigues

quarta, 15/04/15

Preço: 60 plateia meia, 45 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Fosfobox 11 Anos: Copa Funk Party - Haron Dufau, Dorly

quarta, 15/04/15

Preço: 30 lista amiga até meia-noite, 50 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Rita Benneditto

quinta, 16/04/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria FNAC - Barra Shopping - Avenida das Americas, 4666 - Barra da Tijuca

Encontros Com o Compositor Carioca: João Cavalcanti

quinta, 16/04/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Projeto Os Filhos do Cara: Léo Maia

quinta, 16/04/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quintavant: Satanique Samba Trio (DF)

quinta, 16/04/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Camarones Orquestra Guitarrística (RN) / The Outs

quinta, 16/04/15

Preço: 15 até 21:00, 20 após

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Odair José

quinta, 16/04/15

Preço: 60 plateia meia, 45 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Chalaça

quinta, 16/04/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival Tudo Blues: Glaucus Linx & Ancestrais Futuros - Participação: Altay Veloso

quinta, 16/04/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

AfroJazz - O Baile: Jesuton / DJ Negralha / DJ Sandrinho Black / EletroNaipe

quinta, 16/04/15

Preço: 10 até 23:30, 20 após, 15 com flyer

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Centro

S.I.M. TechnoBossaSound (EUA): Ana Luiza Cavalcanti & Sonia Bessa

quinta, 16/04/15

Preço: 40

Horário: 22:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Imagine Dragons (EUA) / Baleia

quinta, 16/04/15

Preço: entre 110 225 - valores da meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3.000 - Shopping Via Parque - Barra da Tijuca

Fosfobox 11 Anos: Inflamável feat. Nêga - Bgolls Incrível, Buba, Igor Boechat, Rafa Maia

quinta, 16/04/15

Preço: 30 lista amiga até 01:00, 35 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Bebeto

sexta, 17/04/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Fanfa Loucura: Orquestra Voadora / Marofas Grass Band / Os Siderais

sexta, 17/04/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Hotel da Loucura - Instituto Municipal Nise da Silveira - Rua Ramiro Magalhães, 521 - Engenho de Dentro

MAR de Música: Eu ❤ Baile Funk (DJ Grandmaster Raphael) / Velha Guarda do Funk

sexta, 17/04/15

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Travelling Wave (SP) / Ostra Brains / The John Candy

sexta, 17/04/15

Preço:

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Suarez / Malibu 13 / Du Clan RN / Poera-Xisde / Calibre 2.1 / DJ Dom Valente

sexta, 17/04/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Rosário - Saracuruna - Duque de Caxias

Encontros Com o Compositor Carioca: Tim Rescala

sexta, 17/04/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Projeto Os Filhos do Cara: Wilson Simoninha

sexta, 17/04/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nilze Carvalho - Participação: Teresa Cristina

sexta, 17/04/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival Tudo Blues: Maurício Sahady

sexta, 17/04/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Wilson das Neves & Cláudio Jorge

sexta, 17/04/15

Preço:

Horário: 21:00

Bar Itália - Av. Prefeito Silvio Picanço, 651 - Charitas - Niterói

Biquini Cavadão

sexta, 17/04/15

Preço: 60 setor 3 meia, 100 meia setor 2, 120 meia setor 1

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Agytoê & Festa Obá: Baile Tupi Transante - O (Des)Cobrimento do Brasil

sexta, 17/04/15

Preço: 20 antecipado, 30 até 01:00, 40 após

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festas Beach Beat / Catch

sexta, 17/04/15

Preço: 30 lista amiga até 02:00, 50 sem

Horário: 22:00

The Week - Rua Sacadura Cabral, 154 - Gamboa

Festa Rueiros: Beach Combers / Turba

sexta, 17/04/15

Preço: 10

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Sousa, 24 - Praça da Bandeira

Andrea Dutra Quarteto: Brazilian Jazz

sexta, 17/04/15

Preço: 40

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa Reggae na Babilônia 2: DJ Juelz (NY) / Tenopi / West Gong Sound System / DJ Araka / Ozama MC & Família THC

sexta, 17/04/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Mirante da Babilônia - Morro da Babilônia - Leme

In Black: Daniel Shadow

sexta, 17/04/15

Preço: 20 mulher 1º lote, 30 homem 1º lote

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 810 - Piratininga - Niterói

Festa Soul de Santa & Festa Bambaataa: DJ Marcello MBGroove / DJ Lúcio Branco / DJ Rafa Canholato / DJ João Rodrigo

sexta, 17/04/15

Preço: 25 1º lote, 30 2º lote

Horário: 23:00

Casarão Ameno Resedá - Rua Pedro Américo, 277 - Catete

Fosfobox 11 Anos: Brootherhood - Nana Torres, Ricardo Estrella, HNQO, Lennox e VJ Benoliel

sexta, 17/04/15

Preço: 40 lista amiga até 01:00, 50 sem até 01:00, 80 sem após

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Bangarang Sound System: André Machado & Marcelo Natty

sexta, 17/04/15

Preço: grátis até meia-noite, 10 mulher e 15 homem após

Horário: 23:00

Sítio Bandeirantes - Estrada dos Bandeirantes, 28178
Vargem Grande

Festival Cassino Hip Hop: Cartel MCs / Cacife Clandestino / Start / DJ Flávia Xexéo / DJ Thiago Lemmer

sexta, 17/04/15

Preço: 15 1º lote

Horário: 23:00

Rio Sampa - Rodovia Presidente Dutra, 14.000 - Jardim Tropical - Nova Iguaçu

Quintavant: Improvisação Livre - Negro Leo & Baby Hitler (palestra & workshop)

sábado, 18/04/15

Preço: grátis (inscrição: audiorebel@gmail.com)

Horário: 14:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bloco Maracutaia

sábado, 18/04/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça XV - Centro

Festa Odara: DJ Kelly Lima / DJ Rubens Ca

sábado, 18/04/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Pedra do Leme

Festival Abril Jazz: Maria Toro Flamenco Jazz Project (ESP)

sábado, 18/04/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Espaço Cultural Escola Sesc - Av. Ayrton Senna, 5677 – Jacarepaguá

Projeto Os Filhos do Cara: Max de Castro

sábado, 18/04/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival União Rock 2: Memora / Cândido / União Global

sábado, 18/04/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Bar Sem Nome - Av. Getúlio de Moura, 2133 - Nilópolis

Michael Sullivan - Participação: Fagner

sábado, 18/04/15

Preço: 40 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival Tudo Blues: Big Gilson

sábado, 18/04/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Matheus Von Kruger

sábado, 18/04/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Biquini Cavadão

sábado, 18/04/15

Preço: 60 setor 3 meia, 100 meia setor 2, 120 meia setor 1

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Céu: Lançamento do dvd / Festa Motoka (Calbuque, Marcelinho da Lua, Maurício Valladares)

sábado, 18/04/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Travelling Waves (SP) / The Outs / Milhouse

sábado, 18/04/15

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 / 102 - Centro

Festa Terreirada Cearense: Geraldo Junior - Participações: Lucas Santtana, DJ Marcelinho da Lua, Coco Dubom

sábado, 18/04/15

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Centro

Beach Combers Party 2 - Super Sonic Stoned: Os Pontas (SP) / Beach Combers / DJ Renato Jkbx

sábado, 18/04/15

Preço: 10 com roupa vermelha, 20 lista amiga até 01:00, 25 após, 30 sem

Horário: 23:00

Bar do B - Mercado São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Bagunço / Choque do Magriça

sábado, 18/04/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praia Vermelha - Urca

Festa DeBOXe: MC Shawlin (Cachorro Magro) / DJ Vibrance / DJ Revotech / DJ Ruxell / DJ Menz / DJ Gasparzinho / DJ Denzel

sábado, 18/04/15

Preço: 15 1º lote, 20 2º lote, 25 3º lote

Horário: 22:00

Cassino Bangu - Rua Fonseca, 534 - Bangu

Cine & Rock na Praça 2 Anos: Alienígenas Aquáticos / Pedra Vermelha / Mau Presságio / Martelo de Pedra / Odog Rock / King for a Day

sábado, 18/04/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Praça do Pinheiro - Rio das Pedras - Jacarepaguá

Seether

sábado, 18/04/15

Preço: 90 meia

Horário: 22:00

Espaço Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Gamboa

Frejat

sábado, 18/04/15

Preço: 50 1º lote

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 810 - Piratininga - Niterói

Fosfobox 11 Anos: Recalcada - Jeff Oliveira, Paula Queiroz, Matheus G, Doug Def

sábado, 18/04/15

Preço: 30 lista amiga até 01:00, 40 lista após 01:00, 50 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Seu Jorge

domingo, 19/04/15

Preço: 20 sem feijoada 1º lote, 30 cem feijoada 1º lote

Horário: 14:00

Clube 4 Linhas - Rua João Vicente, 1231 - Bento Ribeiro

Sport (FRA) / Better Leave Town (CWB) / O Vazïo / Parte Cinza

domingo, 19/04/15

Preço: 20

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Tudo Blues: Victor Biglione

domingo, 19/04/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Fosfobox 11 Anos: FosfoAlternativo - DJs Residentes

domingo, 19/04/15

Preço: 30 lista amiga até 01:00, 40 lista após 01:00, 50 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Noites Negras No Porto: DJ Jada / DJ Eloy Vergara

segunda, 20/04/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa Porto - Largo de São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

Fosfobox 11 Anos: FosfoAvançado - DJs Residentes

segunda, 20/04/15

Preço: 30 lista amiga até 01:00, 40 lista após 01:00, 50 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Roda de Choro: Instrumental Carioca e a História do Choro no Brasil

terça, 21/04/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival Verão Musical no Castelinho: Lívia Nestrovski & Fred Ferreira

terça, 21/04/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Garagem do Castelinho - Praia do Flamengo, 158 – Flamengo

Matriz Live Sessions: Sakanight / Vênus Café

terça, 21/04/15

Preço: 10 lista amiga, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Flávio Guimarães - Participação: Charles Zanol

terça, 21/04/15

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Aqua Bossa Lounge - Rua Prudente de Moraes, 416 - Ipanema

Fosfobox 11 Anos: Dobradinha - Raphael Otsuka, Mateus Simões, Bruno, Célio Renato

terça, 21/04/15

Preço: 35 lista amiga até 01:00, 40 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Encontro com as Estrelas: Lana Bittencourt

quarta, 22/04/15

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Marduk (SUE) / Vociferatus

quarta, 22/04/15

Preço: 60 1º lote, 70 2º lote

Horário: 17:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Palco Spotify: Second Come / Folks / Memora

quarta, 22/04/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Popular de Niterói - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Quintavant: Micah Gaugh Quartet

quarta, 22/04/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Arthur Belino

quarta, 22/04/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Projeto Cantautores: Edu Krieger / Dio & Baco

quarta, 22/04/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

A Vez do Brasil: Suricato / Supercombo / Stereophant

quarta, 22/04/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Encontro das Tribos - 10 Anos: Oriente / Filipe Ret / Planta & Raiz / Maneva

quarta, 22/04/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

O Baile Tá Pop: New Kids On The Bloco

quarta, 22/04/15

Preço: 20 até meia-noite, 30 após

Horário: 23:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Fosfobox 11 Anos: Copa Funk Party - Haron Dufau, Dorly

quarta, 22/04/15

Preço: 30 lista amiga até meia-noite, 50 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Dia Nacional do Choro

quinta, 23/04/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 11:00

Lona Cultural João Bosco - Av. São Félix, 601 - Vista Alegre

Festa Morango Hype! - Edição Hardcore, Porra!: Baphomaster / Baga / Cadibóde / Diabo Verde

quinta, 23/04/15

Preço: 15

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Roda de Samba do Imperator: Monarco, Samba da Arruda, Jorgynho Chinna

quinta, 23/04/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Quintavant: Kassin & Os Chocotones (Donatinho, Alberto Continentino, Stéphane San Juan)

quinta, 23/04/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda: Dia Nacional do Choro - Xande de Pilares, Silvério Pontes e Daniela Spielmann

quinta, 23/04/15

Preço: 30 meia

Horário: 20:30

Circo Voador - Lapa

Robertinho do Recife & MetalMania / Accept (ALE) / Judas Priest (ING)

quinta, 23/04/15

Preço: 100 pista, 160 vip, 120 frisa, 110 balcão - valores da meia

Horário: 20:30

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival Tudo Blues: Cristiano Crochemore & Blues Groovers

quinta, 23/04/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Pedro Veríssimo

quinta, 23/04/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Cecelo Frony

quinta, 23/04/15

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Aqua Bossa Lounge - Rua Prudente de Moraes, 416 - Ipanema

Trio Madeira - Participação: Roberta Sá

quinta, 23/04/15

Preço: 40 setor 3 meia, 60 meia setor 2, 80 meia setor 1

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

AfroJazz - O Baile: Rogê / DJ Doni (Bailão do Castelo)

quinta, 23/04/15

Preço: 10 até 23:30, 20 após, 15 com flyer

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Centro

Fosfobox 11 Anos: Wobble - Rodrigo S, Pedro Fontes, Gustavo Elsas, Fábio Heinz

quinta, 23/04/15

Preço: 30 lista amiga até meia-noite, 40 lista após meia-noite, 50 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Festa da Cultura Canábica - Carburando: Planta na Mente / Marofas Grass Band / DJ Pedro Pajé / DJ Murilo Erê / DJ Mor Eno

sexta, 24/04/15

Preço: grátis até 20:20, 10 após

Horário: 16:20

Casa Coletiva - Rua Dr. Júlio Otoni, 194 - Santa Teresa

Fatima Guedes & Rafael Vernet

sexta, 24/04/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Leny Andrade & Os Cariocas

sexta, 24/04/15

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Julia Bosco

sexta, 24/04/15

Preço: 30

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Lê Coelho – Participações: Lívia Netrovski e Luisa Toller

sexta, 24/04/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa Doom: M $ E / Mr. Brentar / Bevilaqua / Bertoletti / Donnie Jay / Will_Ow / Antiéticos - Participação: Marcão Baixada

sexta, 24/04/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Levada Oi Futuro: Anelis Assumpção

sexta, 24/04/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Festival Tudo Blues: Soulshine Jam Band

sexta, 24/04/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Sérgio Pi - Participações: Patrícia Marx, Lan Lan, Valéria Sattamini

sexta, 24/04/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Dead Fish / MaguerbeS / Cadibóde

sexta, 24/04/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Eduardo Lages & Orquestra

sexta, 24/04/15

Preço: entre 25 e 80 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Heena (COR) & Melhor de Três

sexta, 24/04/15

Preço: 40 lista amiga, 70 sem

Horário: 22:00

Aqua Bossa Lounge - Rua Prudente de Moraes, 416 - Ipanema

Mariana Bernardes - Participação: Nina Wirtti

sexta, 24/04/15

Preço:

Horário: 22:30

Trapiche Gamboa - Rua Sacadura Cabral, 155 - Gamboa

Leblon Jazz Sessions: Curumin (SP) / Luana Karoo / DJ Ambassodor / DJ Andrei Yurievitch

sexta, 24/04/15

Preço: 33 1º lote, 55 2º lote, 66 3º lote

Horário: 22:30

Casarão Ameno Resedá - Rua Pedro Américo, 277 - Catete

Festa Junkie Session: Na Sala do Sino / Reflézia

sexta, 24/04/15

Preço: 10 os 100 primeiros

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

Festa La Cumbia: DJ Nastyman (COL) / DJ Brasa / DJ Rayado (PER) / Banda Kumbiamba

sexta, 24/04/15

Preço: 15 antecipado, 20 até 01:00, 25 após

Horário: 23:00

Espaço XV - Arco do Teles - Praça XV

Fosfobox 11 Anos: Bootleg - Phonique (ALE), Leo Janeiro, Bed & Breakfast, Marcelo Abreu, Jonas Rocha, Diogo Accioly

sexta, 24/04/15

Preço: 80 até 01:00, 100 após

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Festa Animals: Autoramas / DJ Tito Figueiredo / DJ Kleber

sexta, 24/04/15

Preço: 25 até 0:00 ou lista amiga, 30 até 0:30, 35 após

Horário: 23:00

Bar do B - Mercado São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

VI Festival Nacional do Choro

sábado, 25/04/15

Preço: grátis

Horário: entre 14:00 e 22:00

Praça Tiradentes - Centro

Vamo ET No Revertério: DJ Bruno Eppinghaus / DJ Madruga (SP)

sábado, 25/04/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Rua do Ouvidor - Em Frente ao nº 12 - Centro

Festa Jazz Me Up! 4: Bagunço / DJ Andrei Y / DJ Sandro Black / DJ RodCan

sábado, 25/04/15

Preço: 40 2° lote, 60 lista amiga, 70 sem

Horário: 18:00

Pura Vida Hostel - Rua Saint Roman, 20 - Copacabana

Festival Engenhoca: Drops 96 / Áudio Nova / Nepher

sábado, 25/04/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Festival do Porto: Maurício Sahady - Participação: Charles Zanol

sábado, 25/04/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Largo de São Francisco da Prainha - Gamboa

Leny Andrade & Os Cariocas

sábado, 25/04/15

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Abril Jazz: Quinteto Idriss Boudrioua (FRA)

sábado, 25/04/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Espaço Cultural Escola Sesc - Av. Ayrton Senna, 5677 – Jacarepaguá

Letuce

sábado, 25/04/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Trio An Passant

sábado, 25/04/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:30

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Festa Estranha: Estranhos Românticos / DJ Preto Serra / DJ Mauk / DJ Luluta

sábado, 25/04/15

Preço: 20

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Levada Oi Futuro: Anelis Assumpção

sábado, 25/04/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Festival Tudo Blues: Big Joe Manfra

sábado, 25/04/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Thaty Lopes

sábado, 25/04/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Lobão Power Trio / Séculos Apaixonados

sábado, 25/04/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Antônio Zambujo (POR)

sábado, 25/04/15

Preço: entre 30 e 80 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Heena (COR) & Melhor de Três

sábado, 25/04/15

Preço: 40 lista amiga, 70 sem

Horário: 22:00

Aqua Bossa Lounge - Rua Prudente de Moraes, 416 - Ipanema

Cassino Festival: Haikaiss / Passo à Frente / Casa Onze DJs / DJ Sardinha

sábado, 25/04/15

Preço: 20 mulher, 30 homem 1º lote / 30 mulher, 40 homem 2º lote / 40 mulher, 50 homem 3º lote

Horário: 22:00

Reserva Carioca - Estrada das Furnas, 572 - Alto da Boa Vista

Noites do Norte - Baile do Baby Doll de Nylon

sábado, 25/04/15

Preço: 10 reais mulheres de baby doll de qualquer tipo e homens de pijama equivalente ou baby doll mesmo, 20 inteira

Horário: 23:00

Nova Casa Rosa - Arco do Teles - Praça XV - Centro

Festa Heavy Baile: Leo Justi / Johnny Ice / DJ Uly / Dorly / MC Tchelinho

sábado, 25/04/15

Preço: 25 1º lote

Horário: 23:00

Clube dos Democráticos - Rua do Riachuelo, 91 - Lapa

Rudie's Back: Bangarang Sound System / Jurassic Sound System (SP)

sábado, 25/04/15

Preço: 10

Horário: 23:00

Varandas da Lapa - Rua do Riachuelo, 125 - Lapa

Fosfobox 11 Anos: High As Shit - Tago Oli, Dorly, Julie, Doug Def, Fernando Henri, Matheus Gonçalvez

sábado, 25/04/15

Preço: 30 lista amiga até 01:00, 40 lista após 01:00, 50 sem

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Festa B.L.E.S.S.: Selectah Rasloty, Partyzan Sound, Furmiga Dub, Victor Bhing, Divina Providência Crew / Festa La Cumbia

sábado, 25/04/15

Preço: 25 1º lote

Horário: 23:00

Hostel Alto Vidigal - Rua Armando de Almeida Lima, 2 - Arvrão - Vidigal

VI Festival Nacional do Choro

domingo, 26/04/15

Preço: grátis

Horário: entre 11:00 e 21:00

Praça Tiradentes - Centro

Bonde Babalakina: Grupo de Dança Afro / DJ Bieta

domingo, 26/04/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Arpoador

Circo no Ato - Cabaré de Aniversário: Bagunço

domingo, 26/04/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arpoador

Luís Capucho

domingo, 26/04/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Luiza Sales

domingo, 26/04/15

Preço: 25 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival Tudo Blues: Bloody Mary & The Munsters

domingo, 26/04/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Passa o Som: Ma Non Troppo / Manaw

segunda, 27/04/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Noites Negras No Porto: DJ Jada / Montano

segunda, 27/04/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa Porto - Largo de São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

Quintavant: Pax (CONGO)

segunda, 27/04/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

SESI Música Clássica: Béla-Quartett

terça, 28/04/15

Preço: 1 meia

Horário: 12:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Drenna

terça, 28/04/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Livraria FNAC - Barra Shopping - Avenida das Americas, 4666 - Barra da Tijuca

Palco Spotify: Overdrive Saravá / Kapitu / Mauk & Os Cadillacs Malditos

terça, 28/04/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Popular de Niterói - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Festival Verão Musical no Castelinho: Liber Trio

terça, 28/04/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Garagem do Castelinho - Praia do Flamengo, 158 – Flamengo

Quintavant: VICTIM! / Insignificanto / J-P Caron / Gustavo Torres

terça, 28/04/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marianna Machado

terça, 28/04/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Martha V

terça, 28/04/15

Preço: 10

Horário: 21:00

The Clover Irish Pub - Av. Atlântica, 3056 - Copacabana

Flávio Guimarães - Participação: Rodica Weitzman

terça, 28/04/15

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Aqua Bossa Lounge - Rua Prudente de Moraes, 416 - Ipanema

Circuito Carioca de Ritmo & Poesia - Quarta Under: MC TL / Fábrica de Pedras

quarta, 29/04/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Rua Araci de Almeida, s/n - Freguesia - Jacarepaguá

Mark Kelly (ING)

quarta, 29/04/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Largo das Neves - Santa Teresa

Laurent Assolen (FRA): Concert Parfumé

quarta, 29/04/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:30

Aliança Francesa - Rua Andrade Neves, 315 - Tijuca

Joyce Cândido - Participações: Emanuelle Araújo & Jorge Aragão

quarta, 29/04/15

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Samba & Outras Coisas: Haroldo Costa Convida Zezé Motta

quarta, 29/04/15

Preço: 2,50 meia

Horário: 20:00

SESI Jacarepaguá - Avenida Geremário Dantas, 342 - Tanque - Jacarepaguá

Quintavant: Bemônio

quarta, 29/04/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Odisséia Paratodos: Netuno / Cheddars

quarta, 29/04/15

Preço: 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Angela Maria & Márcio Gomes

quarta, 29/04/15

Preço: 70 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Turba / A Fúria

quarta, 29/04/15

Preço: 15

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Tayana Dantas & Glaucio Cristelo

quarta, 29/04/15

Preço: 35

Horário: 22:00

Vinicius Bar - Rua Vinicius de Moraes, 39 - Ipanema

Pagufunk

quinta, 30/04/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

MusicAção - Dia da Baixada: PeVírgulaDez / Onni / Jota / Batalha de Rap

quinta, 30/04/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça do Skate - Nova Iguaçu

Acarajazz: Bondesom / DJ Eppinghaus / DJ Montano

quinta, 30/04/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Largo de São Francisco da Prainha - Saúde

Quintas no BNDES: Coletivo A.N.A.

quinta, 30/04/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

El Miraculoso Samba Jazz

quinta, 30/04/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Av. Churchill, 60 - Em frente ao Bar São Quim - Castelo

Cartel MCs

quinta, 30/04/15

Preço: 30

Horário: 19:00

Espaço Mix - Rua Nova Canaã, 16 - Taquara - Jacarepaguá

Nelson Sargento - Participações: Galo Preto & Pedro Miranda

quinta, 30/04/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Imperator Novo Rock: Melyra / Statik Majik / DJ Camy Marino

quinta, 30/04/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Claudia Castelo Branco & Marcos Campello

quinta, 30/04/15

Preço: 15

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ivan Lins

quinta, 30/04/15

Preço:

Horário: 21:00

Tijuca Tênis Clube - Rua Conde de Bonfim 451 - Tijuca

Luis Kiari

quinta, 30/04/15

Preço: 25

Horário: 21:00

Casa da Tatá - Rua Professor Manoel Ferreira, 89 - Gávea

Pedro Veríssimo

quarta, 30/04/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Cecelo Frony

quinta, 30/04/15

Preço: 30 lista amiga

Horário: 21:30

Aqua Bossa Lounge - Rua Prudente de Moraes, 416 - Ipanema

Forró de Santa: Bicho de Pé / Trio Pé de Serra / Trio Juazeiro / DJ Sérgio Feijó

quinta, 30/04/15

Preço: 40 meia 2º lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

AfroJazz - O Baile: Folakemi / Festa Soul de Santa

quinta, 30/04/15

Preço: 10 até 23:30, 20 após, 15 com flyer

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Centro

Enio Berlota & A Noia / Sheila Cretina (SP) / Embrião

quinta, 30/04/15

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Undercover / Laranjeletric

quinta, 30/04/15

Preço: 10 até 20:00, 20 antecipado, 25 lista amiga, 35 sem

Horário: 22:00

Rio Rock & Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Karol Conká

quinta, 30/04/15

Preço: 40 antecipado, 50 até meia-noite, 60 após

Horário: 22:00

Sítio do Cezar - Estrada Rio-São Paulo, 930 - Campo Grande

Ed Sheeran (ING)

quinta, 30/04/15

Preço: entre 120 e 160 - valores da meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa Doom: M$E / El Lif / Bertoletti / Bevilaqua / Donnie Jay / Néctar Gang - Participações: Saint & Don Cesão

quinta, 30/04/15

Preço: 10 lista amiga até 00:00, 15 sem lista até 00:00, 20 lista após, 25 sem lista após

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa




MARÇO


Festival Toxic Fest: Facção Caipira / Sound Bullet / Banda Zero9 / Linda Lobo / N.D.R

domingo, 01/03/15

Preço: 10

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Circuito Musical: Chorando A Toa

domingo, 01/03/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Teatro de Marionetes Carlos Werneck - Praia do Flamengo, altura do n° 300 - Aterro do Flamengo

Batalha Cultural Hip Hop Zona Oeste

domingo, 01/03/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Lona Cultural Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande

Aline Paes

domingo, 01/03/15

Preço: grátis

Horário: 16:30

Posto 10 - Praia de Ipanema

Ciano / Severe / Memora

domingo, 01/03/15

Preço: 5

Horário: 17:00

Maverick - Rua Oswaldo Lussac, 102 - Pechincha - Jacarepaguá

Domingo no Parque - Escola de Artes Visuais 40 anos & Rio 450 Anos: Jards Macalé

domingo, 01/03/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Festival Circuito Sítio-QuintAvant: Kiko Dinucci / Bemônio

domingo, 01/03/15

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Teatro Alcione Araújo - Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 1261 - Centro

Soul + Samba: Rael / DJ Donnie Jay / DJ Fish / DJ Jeff

domingo, 01/03/15

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 18:00

Clube 4 Linhas - Rua João Vicente, 1231 - Bento Ribeiro

Eu Amo Baile Funk: MC Bob Rum / Os Descolados do Passinho / DJ Grandmaster Raphael

domingo, 01/03/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Festa Rio dos Meus Olhos - Rio 450 Anos: DJ Vivi Seixas / DJ Lili Prohmann / DJ MAM / DJ Zod

domingo, 01/03/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praia do Flamengo

Ventre

domingo, 01/03/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Pedra do Arpoador

QuintAvant: Quartabê

domingo, 01/03/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa LUV - Rap B-Day Nicole Nandes: Jesuton / Samantha Schmütz / Marquinho OSócio / DJ Pathy de Jesus / DJ Negralha / DJ Bruno Vinelli

domingo, 01/03/15

Preço: 30 lista amiga até 22:00, 40 lista amiga após 22:00, 60 sem

Horário: 20:00

Aqua Bossa Lounge - Rua Prudente de Morais, 416, Ipanema

Fafá de Belém

domingo, 01/03/15

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Lona Jacob do Bandolim - Praça do Barro Vermelho, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Couvert Artístico JB FM: Vanessa da Mata

segunda, 02/03/15

Preço: grátis (promoção no site)

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Circuito Musical: Claudette Soares

terça, 03/03/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Centro Cultural Prof. Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Rio de Samba: Nei Lopes e Pedro Miranda Convidam Wilson Moreira

terça, 03/03/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Festival Verão Musical no Castelinho: Tatiana Dauster - Participação: Jorge Mautner

terça, 03/03/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Garagem do Castelinho - Praia do Flamengo, 158 – Flamengo

Thaís Gulin - Participações: Jards Macalé & Ana Carolina

terça, 03/03/15

Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Sonata Arctica (FIN)

terça, 03/03/15

Preço: 100 meia 1º. lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Rio de Samba: Monarco e Alfredo Del Penho Convidam Nelson Sargento

quarta, 04/03/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

The Freeborn Brothers (POL) / The Old Crap (PR) / "Seasick" Dennis Sieber / DJ Tony Rocker / DJ Theddy-O

quarta, 04/03/15

Preço: 10

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Vulgue Tostoi

quarta, 04/03/15

Preço:

Horário: 20:00

Teto Solar - Rua Paulo Barreto, 110 - Botafogo

Banda Ariella

quarta, 04/03/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lona Cultural - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Rio de Samba: Wilson das Neves e Moyseis Marques Convidam Tantinho da Mangueira

quinta, 05/03/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Quintas no BNDES: Ed Motta

quinta, 05/03/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Festival RoquePense!: Ive Seixas - Pocket Show

quinta, 05/03/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Biblioteca Leonel Brizola - Praça do Pacificador - Centro - Duque de Caxias

C.C.R.P. - Roda Cultural de Pilares: Versólogos / Ramonzin / Batalha de MCs

quinta, 05/03/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Rua Álvaro de Miranda, s/n - Praça do Colégio Veritas - Pilares

Festival Speed Rock: Zander / We Outspoken (CAN) / Nove Zero Nove

quinta, 05/03/15

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Jorge Caetano: O Brilho da Noite

quinta, 05/03/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Festival da Lua Cheia: Evandro Mesquita & The Fabulous Tab

quinta, 05/03/15

Preço: grátis

Horário: 20:30

Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Capital Inicial / Wood House

quinta, 05/03/15

Preço: 20 meia 1º lote

Horário: 16:30

Barra Music - Avenida Ayrton Senna, 5850 - Jacarepaguá

Marianna Leporace & Sheila Zagury

sexta, 06/03/15

Preço: 10 meia

Horário: 18:30

Teatro Eva Herz - Livraria Cultura - Cine Vitória - Rua Senador Dantas, 45 - Cinelândia

Neon Fest: Daniel & As Vadias / Os Druidas / Ritalines

sexta, 06/03/15

Preço: 10

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival RoquePense!: Indiscipline / Join The Dance / Drenna / Melyra

sexta, 06/03/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça do Pacificador - Centro - Duque de Caxias

Digital Dubs

sexta, 06/03/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Zeca Baleiro: Voz & Violão

sexta, 06/03/15

Preço: 70 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bulha - Festival de Música Autoral: Marcos Campello / Cadu Tenónio & Bruno Cosentino & César Lacerda & Michele Leal & Lívia Nestrovski [Banquete] / DJ Marcio Bulk

sexta, 06/03/15

Preço: 10

Horário: 19:30

POP - Polo de Pensamento Contemporâneo - Rua Conde Afonso Celso, 103 - Jardim Botânico

Sinestesia: Clara Sverner & Muti Randolph

sexta, 06/03/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Rua Teotônio Regadas, 26 - Lapa

Zé Renato Trio

sexta, 06/03/15

Preço: 60

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Rio Surf Festival: Cidade Negra / Gabriel O Pensador / Onze:20

sexta, 06/03/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Epica (HOL) / Dragon Force

sexta, 06/03/15

Preço: 100 simples meia, 160 vip meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festa Kriola - Ressaca de Carnaval: Estratégia / Tambores de Olokun / DJ Elton Sapucaia

sexta, 06/03/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 22:00

Paiol 08 - Rua dos Arcos, 24 - Lapa

Domestic Junkies / Ostra Brains

sexta, 06/03/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Centro

Eu ❤ Baile Funk: Baile do Negão: Mr Catra / DJ Grandmaster Raphael / DJ Pernalonga / DJ Baré & MouChoque / Equipe O Som do Negão

sexta, 06/03/15

Preço:

Horário: 22:00

Quadra do Morro dos Prazeres - Rua Almirante Alexandrino, s/n – Santa Teresa

Natiruts / Sinara / DJ Rose Amorim

sexta, 06/03/15

Preço: 15 simples 1º lote, 30 vip 1º lote

Horário: 22:00

Olimpo - Avenida Vicente de Carvalho, 1450 - Vila da Penha

Pitty

sexta, 06/03/15

Preço: 30 simples meia 3º lote, 50 vip meia 3º lote

Horário: 23:00

I9 - Rua Jaime de Figueiredo, 10 - Centro - São Gonçalo

Forró Eletrônico: Geraldo Junior & Os Virtuais - Participações: Tyaro Maia e Jefferson Goncalves

sábado, 07/03/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Jardim do MAM - Aterro do Flamengo

Festival Rock na Pista: Sephyrah / Dia dos Loucos / Algoz / Filhos da Pátria / Rock d´la Rua (MG)

sábado, 07/03/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Centro Cultural Joaquim Lavoura - Av. Presidente Kennedy, 721 - Centro - São Gonçalo

Festa Odara

sábado, 07/03/15

Preço: grátis

Horário: entre 16:00 e 22:00

Pedra do Leme

Geringonça - Aperte F5: Kiko Dinucci (pocket show) / Debate com Fred Zeroquatro, MC Marechal, Marcio Bulk

sábado, 07/03/15

Preço: grátis

Horário: 17:30

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Leão Etíope do Méier - Festa Pirar-o-Cu 3: Bloco Xiri Relampiando

sábado, 07/03/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Agripino Grieco - Méier

NiggasNerds

sábado, 07/03/15

Preço: 20 antecipado, 25 na hora

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

SESI In Jazz Festival: Pepeu Gomes

sábado, 07/03/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Largo do Machado

Ressaca dos Blocos: Orquestra Céu na Terra / Bloco pra Iaiá / Me Esquece

sábado, 07/03/15

Preço: 30 antecipado, 40 lista amiga até 20:00, 50 lista amiga após, 60 sem

Horário: 19:00

Quadra do Santa Marta, 72 - Santa Marta - Botafogo

Festival RoquePense!: Street Cats / Ventre / Flip Chicks / Cretina

sábado, 07/03/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça do Pacificador - Centro - Duque de Caxias

Zeca Baleiro: Voz & Violão

sábado, 07/03/15

Preço: 70 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Circuito Musical: Claudette Soares

sábado, 07/03/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Festival Convés Underground: Bayside Kings (SP) / Malvina / Ambstract / Stigma Burn / Oceano do Caos

sábado, 07/03/15

Preço: 10 até meia-noite, 15 após

Horário: 20:00

Espaço Convés - Rua Coronel Tamarindo, 137 - Gragoatá - Niterói

Festival Polos: Diogo Strausz / Julio Secchin

sábado, 07/03/15

Preço: grátis (senhas distribuídas meia hora antes)

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Aline Paes

sábado, 07/03/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Pitty

sábado, 07/03/15

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Samba Social Clube: Alcione / Sombrinha / Mariene de Castro / Bebeto / Casuarina / Zélia Duncan / Leandro Sapucahy / Monobloco / Teresa Cristina / Moacyr Luz / Rogê / Luiz Melodia / Ana Costa / Serjão Loroza

sábado, 07/03/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Humberto Gessinger

sábado, 07/03/15

Preço: entre 40 e 100 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Burger Revolution 3: Autoramas & Lê Almeida / Street Cats (RS) / Gaax / LuvBugs

sábado, 07/03/15

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 / 102 - Centro

Festa Hellfire - Clash vs Cash: Big Trep toca The Clash & Walk The Line toca Johnny Cash / DJ Theddy-O / DJ Kleber Tuma

sábado, 07/03/15

Preço: 5 p/quem for vestido de astronauta (!), 25 sem a roupa de astronauta

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Rock No Porto: Daos / Setek / Âncora

sábado, 07/03/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festival Circuito Sítio-QuintAvant: DEDO apresentando o site specific DEDO 037

domingo, 08/03/15

Preço: grátis

Horário: entre 13:00 e 17:00

Auditório Darcy Ribeiro - Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 1261 - Centro

Feira Crespa Apresenta Festa SouLadies: MC Joy-C Rosa / MC MC Gra / Dream Team do Passinho / Batalha de Break Feminina

domingo, 08/03/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 15:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Vital Remains / Land Of Tears / Necromesis / Vociferatus / Scalped

domingo, 08/03/15

Preço: 60 meia 1º lote, 70 meia 2º lote

Horário: 15:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Mariana Mello - Tributo à Marinês

domingo, 08/03/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Festa Barulhinho: DJ João Brasil / DJ Scarlet

domingo, 08/03/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Fashion Mall - Estrada da Gávea, 899 - São Conrado

Libertá Sessions: Pata e Perro (SUI)

domingo, 08/03/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Pedra do Arpoador

Circuito Musical: Claudette Soares

domingo, 08/03/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Teatro de Marionetes Carlos Werneck - Praia do Flamengo, altura do n° 300 - Aterro do Flamengo

Festas Baile de Esquerda & Love Is All You Need: Dia Internacional da Mulher

domingo, 08/03/15

Preço: grátis

Horário: 16:20

Arco do Teles - Praça XV - Centro

Festival Circuito Sítio-QuintAvant: Chelpa Ferro / Rádio Lixo

domingo, 08/03/15

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Teatro Alcione Araújo - Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 1261 - Centro

Soul + Samba: Karol Conká / DJ Donnie Jay / DJ Fish / DJ Jeff

domingo, 08/03/15

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 18:00

Clube 4 Linhas - Rua João Vicente, 1231 - Bento Ribeiro

Hutúz Rap Festival - Dia Internacional da Mulher: Taz Mureb Convida Rap Di Mina / Yasmin Medina / Ladies Gang / Mari Duarte / Start / Akira Presidente

domingo, 08/03/15

Preço: 20 antecipado

Horário: 18:00

Espaço CUFA - Viaduto Negrão de Lima - Madureira

Jovens Tardes: Fernando Temporão

domingo, 08/03/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Praia de Copacabana

Finger Fingerrr / Abdus Zidos

domingo, 08/03/15

Preço: 15

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marty Friedman: workshow (ex-Megadeth)

domingo, 08/03/15

Preço: 70 meia antecipado, 80 meia na hora

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival RoquePense!: Aimée Tequila / Izzy Bey / Útero Punk / Post / The Shorts / Anti-Corpos

domingo, 08/03/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça do Pacificador - Centro - Duque de Caxias

Café Tormenta / T-Remotto / União Global

domingo, 08/03/15

Preço: 5

Horário: 20:00

Maverick - Rua Oswaldo Lussac, 102 - Pechincha - Jacarepaguá

Tavynho Bonfá

domingo, 08/03/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Steve Hackett: Genesis Extended World Tour

domingo, 08/03/15

Preço: entre 75 e 175 - valores da meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3.000 - Shopping Via Parque - Barra da Tijuca

Quermesse & Santa Bolacha Celebram o Dia do DJ

segunda, 09/03/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Casa Porto - Largo de São Francisco da Prainha - Saúde

Agnaldo Timóteo

segunda, 09/03/15

Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Gabriela Pasche

segunda, 09/03/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Circuito Musical: Maíra Freitas

terça, 10/03/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Centro Cultural Prof. Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Flávia Enne

terça, 10/03/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Valéria Lobão - Participação: Mariana Baltar & Carlos Fuchs

terça, 10/03/15

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Festival Verão Musical no Castelinho: Emerson Leal

terça, 10/03/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Garagem do Castelinho - Praia do Flamengo, 158 – Flamengo

Lafayette & Os Tremendões

terça, 10/03/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Matriz Live Sessions: Café Preto / Müniz

terça, 10/03/15

Preço: 10 lista amiga, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Ana Cañas

quarta, 11/03/15

Preço: 15 meia

Horário: 19:30

Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Quintavant: Zfelip Hip Hop Advance / Zarthus

quarta, 11/03/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa Vitrolinha (DJ Tata Ogan, DJ Jada, DJ Rodrigo da Matta) Convida Umbigada (DJ Moreno, DJ Murilo Erê, DJ João Inácio)

quarta, 11/03/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça da Cantareira - São Domingos - Niterói

Lafayette & Os Tremendões

quarta, 11/03/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Odisseia Paratodos: Gika / Natasha Llerena

quarta, 11/03/15

Preço: 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festa Vênus Transante: Negra Rê

quinta, 12/03/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

PUC - CASOC - Vila dos Diretórios - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Quintas no BNDES: Quarteto Maogani interpreta Ernesto Nazareth

quinta, 12/03/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Entombed A.D. (SUE) / Krow (MG) / Lástima

quinta, 12/03/15

Preço: 60 1° lote, 70 2° lote, 80 na hora

Horário: 19:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Guga Bruno / Harmada

quinta, 12/03/15

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva

Festa Aperó: Barrio Lindo (ARG) / Daniel Lucas / Felipe Sá / Chico Dub / Felipe Mustache / Linco

quinta, 12/03/15

Preço: 20 1° lote

Horário: 19:30 (entrada do público até 23:00)

Restaurante Mira! - Casa Daros - Rua General Severiano, 159 - Botafogo

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda: Arlindo Cruz, Gabriel Grossi / Luiza Salles / DJ Edu Rio

quinta, 12/03/15

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Jorge Caetano: O Brilho da Noite

quinta, 12/03/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Ana Costa Canta Martinho da Vila - Gravação do dvd

quinta, 12/03/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Luis Barcelos

quinta, 12/03/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Digital Dubs

sexta, 13/03/15

Preço: 10

Horário: 18:00

Lona Cultural Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Gabby Moura

sexta, 13/03/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Edu Krieger

sexta, 13/03/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Beto Guedes

sexta, 13/03/15

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bulha - Festival de Música Autoral: Filipe Proença / Ava Rocha & Negro Leo / DJ Marcos Campello

sexta, 13/03/15

Preço: 10

Horário: 19:30

POP - Polo de Pensamento Contemporâneo - Rua Conde Afonso Celso, 103 - Jardim Botânico

Banda Tree

sexta, 13/03/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Lona Música Livre de Verão: Botika / Rafael Rocha / Los Chivitos / Café Frio

sexta, 13/03/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lona Cultural Herbert Vianna - Rua Evanildo Alves, s/n - Maré

Rubel

sexta, 13/03/15

Preço: 10

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sick Of It All / Stick To Your Guns

sexta, 13/03/15

Preço: 100 meia

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Festa Labirinto: Biltre / DJ Dom Coimbra

sexta, 13/03/15

Preço: 15 lista amiga até 23:00, 20 sem

Horário: 21:00

The Maze - Rua Tavares Bastos, 414 / 66 - Catete

Diário de Bordo

sexta, 13/03/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Zélia Duncan

sexta, 13/03/15

Preço: 80 setor 3 meia, 100 meia setor 2, 120 meia setor 1

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Nação Zumbi

sexta, 13/03/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Abraxas: Electric Goat Combo / Anjo Gabriel (PE) / The Flying Eyes (EUA)

sexta, 13/03/15

Preço: 30 1º lote, 40 2º lote, 50 na hora

Horário: 22:00

Rio Rock & Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Festival Metal A.D.I.D.A.S.: Geo Michel (EUA) / Jessie Mey / Sol Noturno / Revel / Sobreviventes / Yellowish / Fogo Após Fogo

sexta, 13/03/15

Preço: 20

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Bangarang Sound System Convida Mateus Pinguim (Dub Ataque) / DJ Daniel DW Visto Rasta

sexta, 13/03/15

Preço: 10

Horário: 23:00

Varandas da Lapa - Rua do Riachuelo, 125 - Lapa

Festival Parque Live: Godi Osegueda / Saulo Laudares / Bruno Queiroz / Wladimir Gasper / Nepal

sábado, 14/03/15

Preço: 40 1º lote, 60 2º lote, 80 3º lote

Horário: 16:00

Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Baile Black Bom: Banda Consciência Tranquila / DJ Flash

sábado, 14/03/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Pedra do Sal - Gamboa

Raven (ING) / Statik Majik

sábado, 14/03/15

Preço: 70 meia antecipado, 90 meia na hora

Horário: 17:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Aline Paes

sábado, 14/03/15

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Forfun

sábado, 14/03/15

Preço: 20 meia

Horário: 19:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Festival Superdose: Canto Cego / Ventre / Sarah Abdala / Marcelo Callado / Fuzzcas / Beach Combers / DJ Mario Mamede / DJ Monster

sábado, 14/03/15

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 19:00

Estúdio Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Edu Krieger

sábado, 14/03/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Beto Guedes

sábado, 14/03/15

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Circuito Musical: Maíra Freitas

sábado, 14/03/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Stéphane San Juan

sábado, 14/03/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Som da Cena 3: El Toco / Jaya / Rockadelica

sábado, 14/03/15

Preço: 5

Horário: 20:00

Maverick - Rua Oswaldo Lussac, 102 - Pechincha - Jacarepaguá

Fozzy Fest - Dia Internacional da Mulher: Odonata / Pornograma / Mortarium

sábado, 14/03/15

Preço: mulheres grátis até 23:00, 5 após / homens 10 antecipado, na hora 20

Horário: 21:00

Portal das Pedras - Antiga Estrada do Ambaí, 404- Rua Principal da Casa do Menor - Miguel Couto - Nova Iguaçu

Amelinha

sábado, 14/03/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC São João Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Festival Cine Rock: Alienígenas Aquáticos / Sun 7 / Realidade Difusa / Mau Presságio / Fim da Estrada

sábado, 14/03/15

Preço:

Horário: 21:00

Loja do Robson Jardim - Rua José Carlos da Silva, 21 - Areal - Rio das Pedras

Lu Oliveira

sábado, 14/03/15

Preço: 40

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival Polos: Mahmundi

sábado, 14/03/15

Preço: grátis (senhas distribuídas meia hora antes)

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Zélia Duncan

sábado, 14/03/15

Preço: 80 setor 3 meia, 100 meia setor 2, 120 meia setor 1

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Nação Zumbi

sábado, 14/03/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Slash feat. Myles Kennedy & The Conspirators

sábado, 14/03/15

Preço: 120 meia 3º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

City And Colour (CAN)

sábado, 14/03/15

Preço: 100 meia

Horário: 22:00

Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Praça Mauá

Festa Rock Tupinikim: Canto Cego / Nove Zero Nove

sábado, 14/03/15

Preço: 20

Horário: 22:00

Varandas da Lapa - Rua Riachuelo, 125 - Lapa

Rap Zona Norte: Oriente / MC Shawlin / 3030 / DJ Igor Sardinha / DJ Fabio Broa

sábado, 14/03/15

Preço: 20 1° lote, 25 2° lote

Horário: 22:00

Caprichosos De Pilares - Rua Faleiros, 1 - Pilares

Go Party - St. Patrick´S Day: Lugh (RS) / DJ Andrei Yurievitch / DJ Wagner Fester / DJ Rodrigues

sábado, 14/03/15

Preço: 25 2º lote, 30 3º lote

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 03 - Centro

Festa Meow - Girl Power: Andrea Mafer / Ana Amelia / Carolza / Gi Monzato / Lisa N.

sábado, 14/03/15

Preço: 10

Horário: 23:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Sousa, 24 - Praça da Bandeira

Rival + Tarde: Café Irlanda Apresenta St. Patrick’s Rio 2015

sábado, 14/03/15

Preço: 40 meia

Horário: 23:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Damas de Ferro

domingo, 15/03/15

Preço: grátis

Horário: 12:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Cassino Festival: Start Rap / MC Coé / Casa Onze DJs / DJ Sardinha

domingo, 15/03/15

Preço: 20 mulher, 30 homem 1º lote / 30 mulher, 40 homem 2º lote / 40 mulher, 50 homem 3º lote

Horário: 14:00

Reserva Carioca - Estrada das Furnas, 572 - Alto da Boa Vista

Ocupa Marina da Glória - Domingos Verdes: Orquestra Voadora / Tambores de Olokun / Terreirada Cearense / Noites do Norte

domingo, 15/03/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Marina da Glória

Circuito Musical: Maíra Freitas

domingo, 15/03/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Teatro de Marionetes Carlos Werneck - Praia do Flamengo, altura do n° 300 - Aterro do Flamengo

Umbonde

domingo, 15/03/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Bullet Bane / Menores Atos / New Day Rising

domingo, 15/03/15

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Edu Krieger

domingo, 15/03/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Bazar Noir - Edição Cabaret: ElectroCats / DJ Dvogt / DJ Flávio Watson DJ Erica Erven

domingo, 15/03/15

Preço: 5

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Jorge Aragão

domingo, 15/03/15

Preço: 60 setor 3 meia, 120 meia setor 2, 140 meia setor 1

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Palco MPB: Mart’nália

segunda, 16/03/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural – Rua Real Grandeza, 219 – Botafogo

Circuito Musical: MC Sabrina & DJ Grandmaster Raphael Funk Band

terça, 17/03/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Centro Cultural Prof. Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Jonas Hocherman Septeto

terça, 17/03/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Festival Verão Musical no Castelinho: Clara Valente

terça, 17/03/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Garagem do Castelinho - Praia do Flamengo, 158 – Flamengo

Napalm Raid (CAN) / Pós-Sismo / Flagelador / ODC / Sub Atitude

terça, 17/03/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

St. Patrick´s Day: Punching Namard

terça, 17/03/15

Preço:

Horário: 21:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Curvex: Ana Sucha & Mari Blue

terça, 17/03/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Roberta Nistra

terça, 17/03/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Quartas Brasileiras: Zezé Motta

quarta, 18/03/15

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Duo GisBranco - Gravação do dvd - Participação: Chico César

quarta, 18/03/15

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Teatro Municipal de Niterói - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Jonnata Doll & Os Garotos Selvagens / Vertin Moura

quarta, 18/03/15

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Roda Cultural do Méier: Carol Uorunnatto (SP) / Marraê / Visão Pura / Trap Rap / MC Dom Negrone / DJ Fábio Broa / DJ Fabrício Grilo

quarta, 18/03/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Mini Ramp da Rua Silva Rabelo - Méier

Os Britos & Bulldog Classic Rock: “O Concerto para Bangladesh"

quarta, 18/03/15

Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Roda Cultural de Vila Isabel: Flávio Tomada / Sahell / Gang Bang / DJ Fofox / DJ Alan Carpenter

quinta, 19/03/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Barão de Drumond - Vila Isabel

Quintas no BNDES: Nina Becker - Minha Dolores

quinta, 19/03/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Quaterna Réquiem

quinta, 19/03/15

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Sambanzo (Thiago França) / Lofisofia (Marcos Campello & Daniel Fernandes)

quinta, 19/03/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lilian - Participação: Tuca Oliveira

quinta, 19/03/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Bottle´s Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

CANCELADO: NOFX (EUA)

quinta, 19/03/15

Preço: 80 meia 1º. lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Chet Faker (AUS) / DJ Nepal / DJ Yugo

quinta, 19/03/15

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Espaço Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Praça Mauá

Big Joe Manfra

quinta, 19/03/15

Preço: 40

Horário: 22:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Socorro Lira

sexta, 20/03/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Livraria Arlequim - Praça XV, 48 - Loja 1 - Centro

Arranco de Varsóvia

sexta, 20/03/15

Preço: 15 meia

Horário: 18:30

Livraria Cultura - Cine Vitória - Rua Senador Dantas, 45 - Cinelândia

Drops 96 / Fisheye

sexta, 20/03/15

Preço: 25 meia

Horário: 19:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Jazz do Castelo: El Miraculoso SambaJazz / DJ Da Gema

sexta, 20/03/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Em frente ao Botequim São Quim - Avenida Churchill, 60 - Castelo

Luiz Melodia

sexta, 20/03/15

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quintavant: God Pussy (Jhones Silva) / 5E7H (Sethian) / Aquiles Guimarães

sexta, 20/03/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Quarteto Geral

sexta, 20/03/15

Preço: 40

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Dance Of Days / Cannon of Hate (SP) / Projétil / Unhas Encravadas / Genomades / Visceral / Dog House / Paredes INC. / Bala Solta

sexta, 20/03/15

Preço: 15 antecipado, 25 na hora

Horário: 20:00

Studio B - Av. Henrique Duque Estrada Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

Vinicius Cantuária

sexta, 20/03/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Gabby Moura

sexta, 20/03/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

SESC São João Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Ana Cañas

sexta, 20/03/15

Preço: 15 meia

Horário: 21:00

SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 342 - Tanque - Jacarepaguá

Festival Veraneio: Qinho

sexta, 20/03/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Vanessa da Matta

sexta, 20/03/15

Preço: 80 setor 3 meia, 180 meia setor 2, 200 meia setor 1

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

ZAZ (FRA) / Bastian Baker (SUI)

sexta, 20/03/15

Preço: 80 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Terreirada Cearense - Participações: Júlia Vargas & Os Barnabés, Chico Eller

sexta, 20/03/15

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Centro

Rock No Porto: Vendo Meu Sofá Vermelho / Verbara / Rivo Trio 2 mg

sexta, 20/03/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Back 2 Black - Palco Rio: Linton Kwesi Johnson & Dennis Bovell Dub Band (JAM / BAR), Planet Hemp, Damian Marley (JAM) / Palco Cidade: Duguettu / Karol Conká / Dream Team do Passinho & Bailarinos de Kuduro (ANG)

sexta, 20/03/15

Preço: 75 meia

Horário: 22:00

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Festa Balkânica: Os Camelos / Marofas Grass Band / MDC Suingue / DJ Rodrigo Cavalcanti

sexta, 20/03/15

Preço: 5 lista amiga até meia-noite, 10 após

Horário: 23:00

Varandas da Lapa - Rua do Riachuelo, 125 - Lapa

Nilze Carvalho

sábado, 21/03/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Festival Roquealize-se 5: Diabo Verde / Facção Caipira / Maieuttica / Melyra / Zero 9

sábado, 21/03/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça XV de Novembro - Marechal Hermes

Wagner José & Seu Bando

sábado, 21/03/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Lona Cultural João Bosco - Av. São Félix, 601 - Vista Alegre

Festival Suburbagem: Desmanche HC / Chinfra / Cara de Porco

sábado, 21/03/15

Preço: 5

Horário: 18:00

Lona Cultural João Bosco - Av. São Félix, 601 - Vista Alegre

Batalha da Lira: Essiele / Ladies Gang / Subversivos do Submundo

sábado, 21/03/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Centro - Duque de Caxias

Alaíde Costa

sábado, 21/03/15

Preço: 5 meia

Horário: 18:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

2 Anos do Museu de Arte do Rio: Monobloco

sábado, 21/03/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Milton Guedes

sábado, 21/03/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Praia de Copacabana

Marcelo Callado / Sarah Abdala - Participação: Tai Fonseca / João Capdeville

sábado, 21/03/15

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Luiz Melodia

sábado, 21/03/15

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Circuito Musical: MC Sabrina & DJ Grandmaster Raphael Funk Band

sábado, 21/03/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Ana Cañas

sábado, 21/03/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

La Yegros (ARG)

sábado, 21/03/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Festival Veraneio: Baleia

sábado, 21/03/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Vanessa da Mata

sábado, 21/03/15

Preço: 80 setor 3 meia, 180 meia setor 2, 200 meia setor 1

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Raimundos: 20 Anos de Estrada / Gangrena Gasosa / Dona Cislene

sábado, 21/03/15

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Back 2 Black - Palco Rio: Lenine + Letieres Leite & Orquestra Rumpilezz, Angelique Kidjo (BEN), Stromae (BÉL) / Palco Cidade: Ludmilla, Alabê Ketujazz, Velha Guarda da Mangueira, Mingas & Moreira Chonguiça & Bailarinos de Marrabenta (MOÇ), Aline Frazão (ANG) + Toty Sa’med (ANG) + Natasha Llerena

sábado, 21/03/15

Preço: 75 meia

Horário: 22:00

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Festas Yellow Submarine & Tropicália

sábado, 21/03/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Arco do Teles - Praça XV - Centro

CDD Rock Baile: Mau Presságio / Cronos / Halé / Mondo Bizarro / Sintonia

sábado, 21/03/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Quadra do Coroado - Rua Cunha Pedrosa, s/n - Freguesia

Cláudia Telles

sábado, 21/03/15

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa Babylon Conexão Ponte Aérea: Pista Babylon: DJ Ana Paula / DJ Edu Quintas / DJ Flávio Lima - Pista Wallpaper: DJ Felipe Mar / DJ Caio Bucker / DJ Mari Benting / DJ Teddy Zany / DJ Sirena Signus

sábado, 21/03/15

Preço: 60

Horário: 23:59

The Week - Rua Sacadura Cabral, 135 - Saúde

Circuito Musical: MC Sabrina & DJ Grandmaster Raphael Funk Band

domingo, 22/03/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Teatro de Marionetes Carlos Werneck - Praia do Flamengo, altura do n° 300 - Aterro do Flamengo

Festas Hey Joe & Barato Total & Enquanto Corria a Barca

domingo, 22/03/15

Preço: grátis

Horário: 16:20

Arco do Teles - Praça XV - Centro

O Inimigo / Parte Cinza / Os Estudantes

domingo, 22/03/15

Preço: 15

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Hutúz Festival: MV Bill

domingo, 22/03/15

Preço: 20 antecipado

Horário: 18:00

Espaço CUFA - Viaduto Negrão de Lima - Madureira

Jovens Tardes: Scracho

domingo, 22/03/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Circo Voador - Lapa

Leão Etíope do Méier: Bailijesá - O Afoxé do Maracutaia

domingo, 22/03/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Blitz

domingo, 22/03/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Yasmin Gomlevsky & Os Caras

domingo, 22/03/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Thais Macedo - Participação: Arlindo Cruz

domingo, 22/03/15

Preço: 25

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival Polos: Apollo

domingo, 22/03/15

Preço: (senhas distribuídas meia hora antes)

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Arlindo Cruz

domingo, 22/03/15

Preço: 50 setor 3 meia, 80 meia setor 2, 100 meia setor 1

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Fundo de Quintal

segunda, 23/03/15

Preço: 2 kg de alimento não perecível

Horário: 19:00

Fazenda Futebol Clube - Avenida Pernambucana, s/n - Vila Rosali - São João de Meriti

Eliana Printes Acústico

segunda, 23/03/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Cândido Mendes - Rua Joana Angélica, 63 - Ipanema

Jussara Silveira - Participação: Emanuelle Araújo

segunda, 23/03/15

Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Circuito Musical: Maria Toro

terça, 24/03/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Centro Cultural Prof. Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Simone Mazzer

terça, 24/03/15

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Verão Musical no Castelinho: Rafael Rocha

terça, 24/03/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Garagem do Castelinho - Praia do Flamengo, 158 – Flamengo

Hellbenders (GO) / Café República

terça, 24/03/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Quintavant: Dissonâmbulos (Domenico Lancellotti, Bruno Di Lullo, Chiara Banfi)

terça, 24/03/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Matriz Live Sessions: Dog´s Face / Domestic Junkies

terça, 24/03/15

Preço: 10 lista amiga, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Robert Plant / St. Vincent

terça, 24/03/15

Preço: 175 meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Circuito Musical: Tira Poeira

quarta, 25/03/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Centro Cultural Prof. Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Hellbenders (GO) / Barizon

quarta, 25/03/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bruno Cosentino - Participação: Henry Schroy

quarta, 25/03/15

Preço: 10

Horário: 20:00

Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Odisseia Paratodos: Medulla / Canto Cego

quarta, 25/03/15

Preço: 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Marcos Sacramento Trio

quarta, 25/03/15

Preço:

Horário: 21:00

Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Smashing Pumpkins / Young the Giant

quarta, 25/03/15

Preço: 100 meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Quintas no BNDES: Kassin

quinta, 26/03/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Wagner José & Seu Bando

quinta, 26/03/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro Cultural Prof. Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Joyce - Participação: Tutty Moreno

quinta, 26/03/15

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Skrillex / Major Lazer / Dillon Francis

quinta, 26/03/15

Preço: entre 80 e 200 - valores da meia

Horário: a partir das 17:00

Estação Leopoldina - Rua Francisco Bicalho, s/n - Leopoldina

João Senise - Participações: Ivan Lins, Gilson Peranzetta, Mauro Senise

quinta, 26/03/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Rua Teotônio Regadas, 26 - Lapa

Sonja - Participações: Marcus Kenyatta, Marco Lacerda, Ronaldo Miragaya, Edu Strada

quinta, 26/03/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Quintavant: Tradição Improvisada - Nelson da Rabeca & Thomas Rohrer - Participações: Dona Benedita & Panda Gianfratti

quinta, 26/03/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Embaixada do Reggae: Da Ghama / Yute Lions

quinta, 26/03/15

Preço: 20

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Elisa Fernandes

quinta, 26/03/15

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Bruno Camurati

sexta, 26/03/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Imperator Novo Rock: Plastic Fire / Diabo Verde

quinta, 26/03/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Three Days Grace (CAN)

quinta, 26/03/15

Preço: 100 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festival Acústico MPB: Alceu Valença, Elba Ramalho, Geraldo Azevedo Sá & Guarabyra, Zeca Baleiro, Serjão Loroza, Antonio Carlos & Jocafi Alfredo Del-Penho, Castello Branco, Lucy Alves, Mariana Volker e Nilze Carvalho

quinta, 26/03/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

MAR de Música: Festa Maracangalha / Fernando Temporão

sexta, 27/03/15

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Comboio Rap

sexta, 27/03/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arena Carioca Dicró - Praça Ênio, s/n - Penha

Clara Valente

sexta, 27/03/15

Preço: grátis

Horário: 18:30

Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 1261 - Centro

Mariene de Castro

sexta, 27/03/15

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Picassos Falsos

sexta, 27/03/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Fernanda Canaud & Jorge Haag

sexta, 27/03/15

Preço: 30

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Quintavant: Gold Nyte Warszawa: Kassin, Maurício Pacheco, Moreno Veloso, Léo Monteiro, Marcelo Callado - 20 Anos do Good Night

sexta, 27/03/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Suricato / An Passant

sexta, 27/03/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Benito di Paula

sexta, 27/03/15

Preço:

Horário: 21:00

Tijuca Tênis Clube - Rua Conde de Bonfim, 451 - Tijuca

Favela Rock Show: Blind Horse / Severe / Diabo Verde

sexta, 27/03/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Lona Cultural Herbert Vianna - Rua Evanildo Alves, s/n - Maré

Festival Veraneio: Mombojó (PE)

sexta, 27/03/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Julia Mestre

sexta, 27/03/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Frejat: Voz & Violão

sexta, 27/03/15

Preço: 70 setor 3 meia, 150 meia setor 2, 180 meia setor 1

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Marianna Leporace

sexta, 27/03/15

Preço: 45

Horário: 21:30

Vizta - Hotel Marina Palace - Av. Delfim Moreira, 630 / 2 - Leblon

Nicolas Krassik & Cordestinos - Participação: Pedro Luís & Rita Benneditto

sexta, 27/03/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Batalha dos Arcos

sexta, 27/03/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Arcos da Lapa

BrazilJazzFest: Wynton Marsalis & Jazz at Lincoln Center Orchestra

sexta, 27/03/15

Preço: 125 meia plateia 1 e 2, 25 meia galeria, 100 meia frisa e camarote

Horário: 21:30

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Fresno

sexta, 27/03/15

Preço: 35 meia 1º lote, 45 meia 2º lote, 55 meia 3º lote

Horário: 22:00

Paiol 08 - Rua dos Arcos, 24 - Lapa

Foster The People / Bastille

sexta, 27/03/15

Preço: 100 meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Júlia Vargas

sexta, 27/03/15

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa La Cumbia

sexta, 27/03/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Arco do Teles - Praça XV - Centro

Tourette Party: Humbra / DJ ZeiChan / DJ Naamã / DJ Tiago Snake

sexta, 27/03/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Batalha do Conhecimento: MC Marechal / Síntese / Sant

sábado, 28/03/15

Preço: grátis

Horário: entre 15:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Festival Essência Rock: Anti Demon / A Essência / Petrus 7 / Valleriana

sábado, 28/03/15

Preço:

Horário: 15:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival Hora do Planeta: Playing For Change (EUA) / Hamilton de Holanda / Rodrigo Sha / Eduardo Neves / DJ Nado Leal

sábado, 28/03/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Posto 10 - Entre a Aníbal de Mendonça e Garcia D’Ávila - Praia de Ipanema

Barulheira Rock Fest 2: Setor Bronx / Reação / Faim Deep / Making Noise / Retorno em Dobro

sábado, 28/03/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Bloco Mulheres de Chico

sábado, 28/03/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Maria Teresa Madeira & Carol McDavid

sábado, 28/03/15

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Festival Engenhoca: Obscene Capital / Norte Cartel / Uzômi

sábado, 28/03/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Batalha da Lira: Bob-X / Zé Brown / Matéria Rima

sábado, 28/03/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Centro - Duque de Caxias

Festival do Porto: Mauro Senise Quarteto / TPM Jazz Trio - Participação: Glaucus Linx

sábado, 28/03/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Largo de São Francisco da Prainha - Gamboa

Circuito Musical: Maria Toro

sábado, 28/03/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Câmera (MG) / Séculos Apaixonados

sábado, 28/03/15

Preço: 15

Horário: 19:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Canto Cego / Cândido

sábado, 28/03/15

Preço: 5

Horário: 20:00

Maverick - Rua Oswaldo Lussac, 102 - Pechincha - Jacarepaguá

Night In Hell: Monster Trio / Podreiras

sábado, 28/03/15

Preço:

Horário: 20:00

Metallica Pub - Rua José do Patrocínio, 42 - Porto Novo - São Gonçalo

BrazilJazzFest: André Mehmari Trio / Tord Gustavsen Trio

sábado, 28/03/15

Preço: 60 meia plateia 1 e 2, 25 meia galeria, 50 meia frisa, 60 meia camarote

Horário: 20:30

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Marcos Valle

sábado, 28/03/15

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Pessoal da Nasa

sábado, 28/03/15

Preço:

Horário: 21:00

Bar Bukowski - Rua Álvaro Ramos, 270 - Botafogo

Festival Veraneio: Mombojó (PE)

sábado, 28/03/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Cineclube de Guerrilha - Sessão Só As Brabas: Afrofunk Carioca

sábado, 28/03/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Bar do Caramujo - Av. Doutor Arruda Negreiros, s/n - Ciclovia - São João de Meriti

Vanguart

sábado, 28/03/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Frejat: Voz & Violão

sábado, 28/03/15

Preço: 70 setor 3 meia, 150 meia setor 2, 180 meia setor 1

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Baby do Brasil - Participação: Caetano Veloso

sábado, 28/03/15

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Gal Costa Canta Lupicínio Rodrigues (banda: Pupilo, Silva, Guilherme Monteiro, Fábio Sá)

sábado, 28/03/15

Preço: entre 25 e 125 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ritalines / Ostra Brains / A Batida que o seu coração pulou

sábado, 28/03/15

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição 64 / 102 - Centro

Festa BASE - Pista Eletrônica: DJ Renato Bastos / DJ Diamn / Art in Motion / German Brigante (ESP) / BASE Crew (Bernardo Campos + Felipe Fella + Pedro Mezzonato) / Pista Hip Hop: DJ Saraiva / DJ Donnie Jay / DJ Vinelli / DJ Pinochet

sábado, 28/03/15

Preço: 50 mulher, 60 homem - 1º lote

Horário: 22:00

Estação Leopoldina - Av. Francisco Bicalho, s/n - Leopoldina

Benito di Paula

sábado, 28/03/15

Preço: 25 meia

Horário: 22:00

Olaria Atlético Clube - Rua Bariri, 251 - Olaria

Baile do Sneaker: Flora Matos

sábado, 28/03/15

Preço: 5 mulher, 10 homem

Horário: 22:00

Viaduto Negrão de Lima - Madureira

Paralamas do Sucesso

sábado, 28/03/15

Preço: 20 simples, 30 vip antecipado

Horário: 22:00

Quadra da Ilha - Estrada do Galeão, 322 - Cacuia - Ilha do Governador

Festival Massacre 4: Prol / Controle / Prepared For Chaos / 8mm / Feroz / N.D.R.

sábado, 28/03/15

Preço: 15 + 1 kg de alimento não perecível, 25 sem

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Alvinho Lancellotti

sábado, 28/03/15

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Banda Cash Crash / DJ Carolza / DJ Diego Ernesto / DJ Yvis

sábado, 28/03/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festa Cultura LatinoAmerikana: Saudades de Cumbia convida Orquestra La Original de Música Latina & Noches Sol / DJ Arnold Rayado (PER)

sábado, 28/03/15

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 23:00

Forró Brasil Lapa - Boteco do Ayrão - Rua Teôtonio Regadas, 13 - Lapa

Festa B.L.E.S.S.: Victor Bhing / MC Lápide & Rasloty / DJ Bives / Rádio Rua / DJ Rosa Antunes

sábado, 28/03/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Arco do Teles - Praça XV - Centro

Resistência Cultural: Vendo Meu Sofá Vermelho / Dona Penha

domingo, 29/03/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Arena Carioca Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Marcelo Gugu / BZ / Marcão Baixada / Léo Style

domingo, 29/03/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Centro - Duque de Caxias

Circuito Musical: Maria Toro

domingo, 29/03/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Teatro de Marionetes Carlos Werneck - Praia do Flamengo, altura do n° 300 - Aterro do Flamengo

2º Festival Tente Mudar o Amanhã: Nerds Attack / Death Trip / Trash No Star / Halé

domingo, 29/03/15

Preço: 10

Horário: 16:00

Restaurante Dona Vegana - Avenida Marechal Floriano, 13 - Centro

Sofá Sueco

domingo, 29/03/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Montanha Russa / Verbara

domingo, 29/03/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Posto 10 - Praia de Ipanema

Celebra Rap: Du Brown / Ghetto Z.N. / Guilherme Rimas / Macarrão & Snoopy Crioulo / RC-12 / Versu G. / DJ Charles Ladeira / DJ Júlio Moska

domingo, 29/03/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Calçada do No Limite - Em frente a Passarela - Rocinha

Bangarang Sound System

domingo, 29/03/15

Preço: grátis

Horário: 16:20

Praia de Grumari - Barra da Tijuca

João Donato & Chucho Valdes (CUB)

domingo, 29/03/15

Preço: 30 meia

Horário: 17:00

Sala Cecília Meireles - Rua Teotônio Regadas, 26 - Lapa

Nilze Carvalho

domingo, 29/03/15

Preço: 5 meia

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Toxic Fest: The Moondogs (SP) / The Outs / Hell Oh / Pilfer

domingo, 29/03/15

Preço: 15

Horário: 17:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Nove Zero Nove

domingo, 29/03/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arpoador

Vertin Moura

domingo, 29/03/15

Preço: 10

Horário: 18:00

Estúdio Pé da Ladeira - Rua Pedro Américo, 448 - Catete

Rock Na Rua: Edu Strada & Os Caroneiros / La Guerra / Pata de Camelo

domingo, 29/03/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Mirante do Leblon

Matanza

domingo, 29/03/15

Preço: 30 1º lote

Horário: 18:00

Bar Do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 810 - Piratininga - Niterói

Detonautas

domingo, 29/03/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Parque de Madureira

Casuarina

domingo, 29/03/15

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

João Donato & Chucho Valdes (CUB)

domingo, 29/03/15

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Rua Teotônio Regadas, 26 - Lapa

Quintavant: Chinese Cookie Poets & Macio Moretti (POL) - Participações: Maurício Takara, Negro Leo

domingo, 29/03/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Yasmin Gomlevsky & Os Caras

domingo, 29/03/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

MãeAna (Ana Claudia Lomelino) / Momo

domingo, 29/03/15

Preço: 20

Horário: 21:00

Casa da Árvore - Rua Almirante Alexandrino, 1991 - Santa Teresa

Mart´nália

domingo, 29/03/15

Preço: 50 setor 3 meia, 100 meia setor 2, 120 meia setor 1

Horário: 21:30

Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

BrazilJazzFest: Miguel Zenón Quartet / The Cookers

domingo, 29/03/15

Preço: 60 meia plateia 1 e 2, 25 meia galeria, 50 meia frisa, 60 meia camarote

Horário: 21:30

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Palco MPB: Cláudio Zoli

segunda, 30/03/15

Preço: grátis (inscrição no site)

Horário: 19:00

Espaço Furnas Cultural – Rua Real Grandeza, 219 – Botafogo

Circuito Musical: Victor Biglione

terça, 31/03/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Centro Cultural Prof. Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Trilhos: Leonel Laterza, Flávio Silva, Paulo André Tavares - Participações: Folia de 3, Indiana Nomma

terça, 31/03/15

Preço: 15 meia

Horário: 19:00

Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Luciana Marinho

terça, 31/03/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Teatro Odylo Costa Filho - UERJ - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Roda de Choro com Instrumental Carioca

terça, 31/03/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Luiza Casé

terça, 31/03/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

IBEU - Avenida Quintino Bocaiuva, 311 - São Francisco - Niterói

Festival Verão Musical no Castelinho: Matheus Von Krüger

terça, 31/03/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Garagem do Castelinho - Praia do Flamengo, 158 – Flamengo

Quintavant: Eduardo Manso + Vamos Estar Fazendo (Pedro Sá & Domenico Lancellotti)

terça, 31/03/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Curvex: Dani Calazans & Simone Mazzer

terça, 31/03/15

Preço: 20 lista amiga, 30 sem

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana



FEVEREIRO



Feira das Yabás: Marquinhos de Oswaldo Cruz Convida Dudu Nobre

domingo, 01/02/15

Preço: grátis

Horário: 13:00

Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Bloco Estratégia - Participações: Bailão do Castelo / Afrojazz

domingo, 01/02/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Praça Tiradentes - Centro

Circuito Musical: Chico Chagas Acordeon Trio

domingo, 01/02/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Teatro de Marionetes Carlos Werneck - Praia do Flamengo, altura do n° 300 - Aterro do Flamengo

Rock D´La Rua (MG) / Bala N'Agulha / Barriga de Cadela

domingo, 01/02/15

Preço: 5 até 19:00, 10 após

Horário: 17:00

Maverick - Rua Oswaldo Lusack, 102 - Pechincha - Jacarepaguá

Speed Rock: Clashing Clouds / Canto Cego / R.U.M.

domingo, 01/02/15

Preço: 10 lista amiga, 15 sem

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Ventre

domingo, 01/02/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arpoador - Ipanema

Medrar / Linda Lobo

domingo, 01/02/15

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Eliane Salek

domingo, 01/02/15

Preço: 40

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Tati Monteiro & Rodrigo Pinheiro

domingo, 01/02/15

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Ensaios do Cordão do Boitatá

segunda, 02/02/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quadra da Barreira - Morro dos Prazeres - Entrada pela Rua Almirante Alexandrino, 3226 na altura do Edifício Raposo Lopes - Santa Teresa

Dobradinhas E Outros Tais 2: Momo & MãeAna (Ana Cláudia Lomelino)

segunda, 02/02/15

Preço: 10

Horário: 19:00

Casa Porto - Largo São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

Ensaio do Bloco ApaFunk

segunda, 02/02/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro de Teatro do Oprimido - Rua Visconde de Maranguape, 31 - Lapa

Baile Black Retrô Farm: DJ Pathy de Jesus / DJ Saddam / DJ João Bhering / Leo Justi

segunda, 02/02/15

Preço: 80 1° lote, 100 2° lote

Horário: 20:00

Sede do Botafogo - Avenida Venceslau Brás, 72 - Botafogo

9ª Bienal da UNE - Vozes do Brasil: Pitty

segunda, 02/02/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Arcos da Lapa

Circuito Musical: Go East Orkestar

terça, 03/02/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Centro Cultural Prof. Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Pechincha - Jacarepaguá

Nova Música Carioca: Thiago Amud

terça, 03/02/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Festival Verão Musical no Castelinho: Claudia Dorei

terça, 03/02/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Garagem do Castelinho - Praia do Flamengo, 158 – Flamengo

Show de Verão da Mangueira: Bateria da Mangueira, Chico Buarque, Carminho, Alcione, Milton Nascimento, Sombrinha, Leci Brandão, Rosemary

terça, 03/02/15

Preço: 190 meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Wanda Sá

terça, 03/02/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Matriz Live Sessions: Drops 96 / Hover

terça, 03/02/15

Preço: 10 lista amiga, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

9ª Bienal da UNE - Vozes do Brasil: Alceu Valença

terça, 03/02/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Arcos da Lapa

Cone Crew Diretoria - Participação: Anitta

terça, 03/02/15

Preço: grátis mulher, 30 homem - lista amiga até 00:00, 20 mulher, 50 homem após

Horário: 23:00

021 - Av. Armando Lombardi, 583 - Barra da Tijuca

Tio Samba

quarta, 04/02/15

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Marco Lobo - Participação: Billy Cobham

quarta, 04/02/15

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

QuintAvant: Cadu Tenório + Paulo Dantas + Felipe Zenícola + Alexander Zhemchuzhnikov

quarta, 04/02/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Quarta Retrô: Gus & Vic

quarta, 04/02/15

Preço: 10

Horário: 20:00

Boteco Salvação - Rua Henrique de Novaes, 55 - Botafogo

Adriano Siri & Banda de Petrópolis

quarta, 04/02/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Wanda Sá

quarta, 04/02/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Odisséia Paratodos: Barizon / Montenegro

quarta, 04/02/15

Preço: 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Guilherme Arantes: Voz & Piano

quarta, 04/02/15

Preço: 75 plateia meia, 50 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

André Gonçalves

quarta, 04/02/15

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

9ª Bienal da UNE - Vozes do Brasil: Cidade Negra

quarta, 04/02/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Arcos da Lapa

Quintas no BNDES: Renata Arruda

quinta, 05/02/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Roda Cultural de Olaria: DubAtaque / Hélio Bentes (Ponto de Equílibrio) / Rico Neurótico / Victor Bhing / Divina Providência Crew / DJ Maykon Mattos

quinta, 05/02/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça Grande Otelo - Quadra Gêmeas - Rua Uranos - Olaria

Paul Serran & Jukebox / Mauk & Os Cadillacs Malditos

quinta, 05/02/15

Preço: 20

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Pipoca Carioca: Marcia Castro (BA) - Participações: Emanuelle Araújo & Lan Lan & Mariene de Castro

quinta, 05/02/15

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Aqua - Rua Prudente de Moraes, 416 - Ipanema

Maiden Party 2: Blaze Bayley (ING) / Thomas Zwijsen (HOL) / Lunar Explosion (ITA)

quinta, 05/02/15

Preço: 65 meia

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Monteiro Jr.

quinta, 05/02/15

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Geraldo Azevedo

quinta, 05/02/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

9ª Bienal da UNE - Vozes do Brasil: Criolo

quinta, 05/02/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Arcos da Lapa

Paulo Matta

quinta, 05/02/15

Preço: 40

Horário: 22:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Cave Sessions: Peter Hook DJ Set / Miss Melera / DJ Toucan / DJ Leozinho

quinta, 05/02/15

Preço: 80 1º lote

Horário: 23:00

Cave - Rua Francisco Otaviano, 20 - Copacabana

Verão no MAR: Escravos da Mauá / Orquestra Voadora

sexta, 06/02/15

Preço: grátis

Horário: entre 17:30 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Baile de Máscaras do Bloco Mulheres de Chico

sexta, 06/02/15

Preço: 30 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bulha - Festival de Música Autoral: Moyseis Marques / Dissonâmbulos (Domênico Lancellotti + Bruno Di Lullo + Chiara Banfi) / DJ Alan Athayde

sexta, 06/02/15

Preço: 10

Horário: 19:30

POP - Polo de Pensamento Contemporâneo - Rua Conde Afonso Celso, 103 - Jardim Botânico

Caô de Raiz

sexta, 06/02/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

João Sabiá Canta João Gilberto

sexta, 06/02/15

Preço:

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Tércia Rocha

sexta, 06/02/15

Preço: 20 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Arch Enemy (SUE) / Melyra

sexta, 06/02/15

Preço: 100 meia 1º. lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Monobloco - Participação: Fundo de Quintal

sexta, 06/02/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

CANCELADO: Tributo a Jair Rodrigues: Luciana Mello & Jair Oliveira

sexta, 06/02/15

Preço: entre 40 e 90 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Love Sessions — Pré-Carnaval: Krash! / Doozie / Chemical Surf / Fabø / Zuim

sexta, 06/02/15

Preço: 100 mulher 2º lote, 140 homem 2º lote

Horário: 22:00

Estação Leopoldina - Avenida Francisco Bicalho, s/nº - Centro

Moyseis Marques Trio

sexta, 06/02/15

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Bloco Enquanto Corria o Bloco - Participação: Baby do Brasil / Festa Hey Joe: DJ Matheus Marins / DJ Collet / DJ Thiago Burgos

sexta, 06/02/15

Preço: 25 antecipado, 30 até meia-noite, 40 após

Horário: 23:00

Sarau Rio - Avenida Mem de Sá, 64 - Lapa

Festa Dínamo 6 Anos: Simplicio Neto & Os Nefelibatas / Aguardela / DJ Augusto Malbouisson / DJ Marcius Coutinho / DJ Barbara Kahane / VJ Pablo Souza

sexta, 06/02/15

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 23:00

Espaço Multifoco - Avenida Mem de Sá, 126 - Lapa

Fayah 2 Anos: Furmiga Dub (PB) / Bangarang Soundsystem / MC Lápide & RASloty / Sistah Mo Respect / Marcello MBGroove / Andrei Yurievitch / Lili Prohmann / Rafa Canholato / Easystuff / VJ Miguel Bandeira / VJ Chico Abreu

sexta, 06/02/15

Preço:

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

Beach Combers

sexta, 06/02/15

Preço: 15 lista amiga até 00:30, 20 após, 30 sem

Horário: 23:00

Bar do B - Mercado São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Verão No Pátio: Pietá / Coletivos Quermesse e Filé de Peixe

sábado, 07/02/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Casa Daros - Rua General Severiano, 159 - Botafogo

Bloco Toca Raul

sábado, 07/02/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

SESC Verão: Nicolas Krassik & Os Cordestinos

sábado, 07/02/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Piscinão de Ramos

Baile Black Bom: Banda Consciência Tranquila / DJ Flash

sábado, 07/02/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça da Merck - Jacarepaguá

Sunset Rap Club: MC El Tosh / DJ Kong / Bola MC / Sessão de Freestyle

sábado, 07/02/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Em frente a Barraca do Luciano - Altura da Rua José Linhares - Praia do Leblon

Festa Sotaque Carregado: DJ MAM

sábado, 07/02/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praia de Charitas - Niterói

Go East Orkestar

sábado, 07/02/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Leo Gandelman (saxofone) & Eduardo Farias (piano)

sábado, 07/02/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

The Outs / Inky (SP)

sábado, 07/02/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival MPB Eletrônica: DJ Chico Correa (PB) / Curumin / DJ Michell (Viaduto de Madureira)

sábado, 07/02/15

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Festival Rock No Bar: Projeto Paralelo / Wagner José e Seu Bando / Héospyor / Banda Poema Sujo

sábado, 07/02/15

Preço: 15 antecipado

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Márvio Ciribelli Trio

sábado, 07/02/15

Preço: 40

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa Bailinho: DJ Rodrigo Penna

sábado, 07/02/15

Preço: 120 meia 3° lote

Horário: 21:30

Píer Mauá - Anexo 4 - Avenida Rodrigues Alves, 10 - Praça Mauá

Ponto de Equilíbrio Toca Bob Marley

sábado, 07/02/15

Preço: 40 meia 1º. lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Lupe de Lupe (MG) / Ventre

sábado, 07/02/15

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 / 102 - Centro

Rock No Porto: ZeroNove Banda / Banheiro Azul / Lítio

sábado, 07/02/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Janaína Moreno

sábado, 07/02/15

Preço: 40

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Digital Dubs Convida Mungo´s Hi Fi & Charlie P (ING)

sábado, 07/02/15

Preço: 20 antecipado

Horário: 23:00

Cordão do Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Facção Caipira / DJ Pantoja / DJ Vinicius Câmara

sábado, 07/02/15

Preço: 15 até 01:00, 20 após

Horário: 23:00

Bar do B - Mercado São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Festa Paradiso 14 Anos: Fuzzcas / DJ Tito / DJ Edinho

sábado, 07/02/15

Preço: 30 meia

Horário: 23:00

Teto Solar - Rua Paulo Barreto, 110 - Botafogo

Feira das Yabás: Marquinhos de Oswaldo Cruz Convida Unidos de Viradouro & Renascer de Jacarepaguá

domingo, 08/02/15

Preço: grátis

Horário: 13:00

Praça Paulo da Portela - Oswaldo Cruz

Circuito Musical: Go East Orkestar

domingo, 08/02/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Teatro de Marionetes Carlos Werneck - Praia do Flamengo, altura do n° 300 - Aterro do Flamengo

Duo Fenix: Delia Fischer & Claudio Dauelsberg

domingo, 08/02/15

Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)

Horário: 17:00

Espaço Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Senhor Kalota / O Gênio / Baroni

domingo, 08/02/15

Preço: 5 até 19:00, 10 após

Horário: 17:00

Maverick - Rua Oswaldo Lusack, 102 - Pechincha - Jacarepaguá

Festa Vinil é Arte: DJ Tuta Discotecário / DJ Marcelo MBGroove

domingo, 08/02/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praia de Charitas - Niterói

The Sirens (NOR)

domingo, 08/02/15

Preço: 70 meia 1º. lote

Horário: 19:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Rádio Rua: DJ Brasa (Blast) / Selectah Rasloty (B.L.E.S.S.) / Furmiga Dub (PB)

domingo, 08/02/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arpoador - Ipanema

Sunday Rock 9: Clashing Clouds / Algoz / Diário em Branco

domingo, 08/02/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Bar Sem Nome - Av. Getúlio de Moura, 2133 - Nilópolis

Folia Rebel: Dashing Geeks / Balba / Greedy Flies

domingo, 08/02/15

Preço: 10

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Fast Sessions 2: Coke Bust (EUA) / Orrör / Mentality´s Awake

domingo, 08/02/15

Preço: 15

Horário: 19:00

Estúdio Hanói - Rua Paolo Barreto, 16 - Botafogo

Domênica: SLVDR / Lupe de Lupe (BH) / Menores Atos / DJ Ivan Cascon / DJ Larissa Conforto

domingo, 08/02/15

Preço: 20

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Mr. Big & Winger

domingo, 08/02/15

Preço: 180 vip 2º lote, 120 simples 2º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Ensaio do Bloco ApaFunk

segunda, 09/02/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro de Teatro do Oprimido - Rua Visconde de Maranguape, 31 - Lapa

QuintAvant: Julien Desprez (FRA) - Participação: Renato Godoy & Lucas Pires

segunda, 09/02/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Amú Carná: Matheus Von Krüger

terça, 10/02/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Amú Lab - Travessa Madre Jacinta, casa 17 - Gávea

Festa Puxirum: Silvan Galvão & Banda

terça, 10/02/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arco do Teles - Praça XV

Nova Música Carioca: Letuce

terça, 10/02/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Festival Verão Musical no Castelinho: César Lacerda

terça, 10/02/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Garagem do Castelinho - Praia do Flamengo, 158 – Flamengo

QuintAvant: Mulher Minibe - Jards Macalé / Kiko Dinucci / Thomas Harres

terça, 10/02/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Márcio Gomes

quarta, 11/02/15

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

AutoCad: Tantão & Chelpa Ferro

quarta, 11/02/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Galeria Artur Fidalgo - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º andar - Loja 147 - Copacabana

QuintAvant: Mulher Minibe - Jards Macalé / Kiko Dinucci / Thomas Harres

quarta, 11/02/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dub Secreto: Digital Dubs / Mungo´s Hi Fi (ESC) / Charlie P (ING) / Tommy Fareast (JAP) / Dr Sapatoo (EUA)

quarta, 11/02/15

Preço: 10 até 22:00, 20 após

Horário: 20:00

Casa Coletiva - Rua Dr. Júlio Otoni, 194 - Santa Teresa

CANCELADO Brothers of Brazil

quarta, 11/02/15

Preço: 40 plateia meia, 30 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 – Copacabana

Baile de Carnaval Radio Ibiza: DJ Lauro André Almeida / DJ Fernando Paiva & Laíssa Rodrigues Moreira / DJ Rodrigo Rodriguez

quinta, 12/02/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Praça Sarah Kubitschek - Copacabana

Quintas no BNDES: Banda Filarmônica do Rio de Janeiro

quinta, 12/02/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Apéro: Selvagem (Milos Kaiser & Trepanado) / IOIA (Omulu & Glaucia Mayer) / Carlos Gualda / Guigo Freire / Lincoln Otoni / VJ Julio Parente

quinta, 12/02/15

Preço: 20

Horário: 19:00

Casa Daros - Rua General Severiano, 159 - Botafogo

Festa Lindy na Lapa: Digga Digga Duo / DJ Jorgito

quinta, 12/02/15

Preço: 10

Horário: 20:00

Anexo Lounge Bar - Avenida Mem de Sá, 120 - Lapa

Beach Combers & Gabriel Thomaz

quinta, 12/02/15

Preço: 15

Horário: 20:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

QuintAvant: Mulher Minibe - Jards Macalé / Kiko Dinucci / Thomas Harres

quinta, 12/02/15

Preço: 20

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda: Daúde, Flávio Renegado, Damas de Ferro, DJ Lencinho

quinta, 12/02/15

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Turbilhão Carioca / DJ Sardinha

quinta, 12/02/15

Preço: 15 lista amiga, 20 mulher, 25 homem

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival Virada Cultural - Durangos Carnaval: Drenna / Nove Zero Nove / Facção Caipira

quinta, 12/02/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Agnaldo Timóteo: 50 Anos de Carreira

quinta, 12/02/15

Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 – Copacabana

Marcelo Kará

quinta, 12/02/15

Preço: 30

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Monobloco / MC Koringa / Dennis DJ

quinta, 12/02/15

Preço: 15 meia 1º lote

Horário: 22:00

Barra Music - Avenida Ayrton Senna, 5850 - Jacarepaguá

Puff Puff Pass: Cachorro Magro (Shaw MC) / DJ Ruby Yoo (SP) / DJ Erik Skratch / DJ Marcus / DJ Xapa Kente / Digital Dubs DJ Set

quinta, 12/02/15

Preço: 20 antecipado, 30 lista

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Baile do Neon: Dandara / Jason / Plastic Fire

sexta, 13/02/15

Preço: 15 (a renda será arrecada para os custos do tratamento do Neon, mascote da casa)

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Virada Cultural - Durangos Carnaval: Músicas de Quarto / Netos Bastardos de João / Abdus Zidos

sexta, 13/02/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Adaury Jr. Trio

sexta, 13/02/15

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Monobloco

sexta, 13/02/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Rio Music Carnival - Fusion Stage: Tiësto / MOTi / Repow / Mary Olivetti

sexta, 13/02/15

Preço: 110 mulher simples 3º lote, 160 mulher vip 3º lote, 130 homem simples 3º lote, 210 homem vip 3º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória

Festival Mimosa Rock: Individuo K / Gravity / Making Noise / Banda Levante

sexta, 13/02/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Bootie Rio de Carnaval a Fantasia: Videomash (ES) / Folkatrua VJs / André Pipi / Alê Messina / Richard L / Fabiano Moreira

sexta, 13/02/15

Preço: 25 antecipado, 35 até 01:00, 40 após - lista amiga, 50 na hora

Horário: 23:00

Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Lavradio Jazz Festival: Quinteto Radio Swing / Roda Romani Trio

sábado, 14/02/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Rua do Lavradio - Em frente ao número 36 - Centro

Palco Rio Marchinhas: Carioca da Gema

sábado, 14/02/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Arcos da Lapa

Cinebloco

sábado, 14/02/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Orquestra Voadora

sábado, 14/02/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Leão Etíope do Méier: Bangarang Convida Tommy Far East (JAP) & Michael Turner AKA Dr Sapatoo (EUA)

sábado, 14/02/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Agripinio Grieco - Méier

Baile do Neon: Helga / SLVDR / Rats

sábado, 14/02/15

Preço: 15 (a renda será arrecada para os custos do tratamento do Neon, mascote da casa)

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Eu ❤ Baile Funk de Carnaval: MC Leonardo / Bloco APAFUNK / Tati Quebra Barraco / DJ's Baré & MouChoque / DJ Grandmaster Raphael / Os Sensacionais do Passinho / MC Léo Barata

sábado, 14/02/15

Preço: 40 meia antecipado, 50 meia na hora

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Palco Rio Marchinhas: Casuarina

sábado, 14/02/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Arcos da Lapa

Festival Virada Cultural - Durangos Carnaval: Espuma Negra / Topics Apart / Lídia Cândido

sábado, 14/02/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Rio Music Carnival - Life In Color "World´s Largest Paint Party": Showtek / Bernn / FTAMPA / Johnny Glövez / DJ Ale Rauen

sábado, 14/02/15

Preço: 95 mulher simples 3º lote, 140 mulher vip 3º lote, 115 homem simples 3º lote, 180 homem vip 3º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória

Rio Music Carnival - Wobble: MC Bin Laden / N-Type / Flying Buff / Marginal Men x Omulu / Rodrigo S. / Pedro Piu / Fabio Heinz + Nectar Gang

sábado, 14/02/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Gamboa

Festival Mimosa Rock: Maria Alzira / Rocha Rocha / Rock d'la Rua (MG) / Senhor Kalota (MG)

sábado, 14/02/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Baile de Gala da Transfusão Noise Records: Igor Anti-Projeto & Mata Cura / Milhouse / Lê Almeida / Ênio Berlota & A Nóia

sábado, 14/02/15

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Monobloco & Orquestra Petrobrás Sinfônica

sábado, 14/02/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festa Coco DuBon: Furmiga Dub (PB) / Brasil de Cara / DJ Rocco

sábado, 14/02/15

Preço: grátis até meia-noite, ? após

Horário: 22:00

Cordão do Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Lavradio Jazz Festival: São Jorge Brass Band / All That Jazz Band

domingo, 15/02/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Rua do Lavradio - Em frente ao número 36 - Centro

Orquestra Popular Céu Na Terra

domingo, 15/02/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Palco Rio Marchinhas: Banda Fundição / Bloco do Sargento Pimenta

domingo, 15/02/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arcos da Lapa

Acessórios Essenciais

domingo, 15/02/15

Preço:

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baile de Carnaval do Almeidinha - Hamilton de Holanda: Leila Maria, Bloco Timoneiros da Viola, DJ Lencinho

domingo, 15/02/15

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Festival Virada Cultural - Durangos Carnaval: Rivo Trio 2 mg / Os Catuperonis / Cecilia´s Suicide

domingo, 15/02/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Rio Music Carnival - Miroir: Afrojack / Mario Fischetti / Beto Giovannetti / John Failly vs. Carol Legally

domingo, 15/02/15

Preço: 95 mulher simples 3º lote, 140 mulher vip 3º lote, 115 homem simples 3º lote, 180 homem vip 3º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória

Festival Mimosa Rock: DAOS / Pedras Pilotáveis / Genomades /
Barriga de Cadela

domingo, 15/02/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Lavradio Jazz Festival: Alma Thomas / Monte Alegre Hot Jazz Band

segunda, 16/02/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Rua do Lavradio - Em frente ao número 36 - Centro

Orquestra Popular Céu Na Terra

segunda, 16/02/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Palco Rio Marchinhas: Exalta Rei / Bangalafumenga

segunda, 16/02/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arcos da Lapa

Tribaton

segunda, 16/02/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Orquestra Voadora

segunda, 16/02/15

Preço: 4 meia

Horário: 16:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Festival Virada Cultural - Durangos Carnaval: Café Tormenta / Lítio / Linda Lobo

segunda, 16/02/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Fundição Rio: New Kids On The Bloco / MC Marcinho

segunda, 16/02/15

Preço:

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Baile de Gala da Transfusão Noise Records: Igor Anti-Projeto & Mata Cura / Milhouse / Lê Almeida / Ênio Berlota & A Nóia

segunda, 16/02/15

Preço: 10

Horário: 22:00

Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Rio Music Carnival - Green Valley: Alesso / Marcelo CIC / Rod B. / Rodrigo Vieira

segunda, 16/02/15

Preço: 125 mulher pista meia 5º lote, 190 mulher vip meia 5º lote, 150 homem pista meia 5º lote, 250 homem vip meia 5º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória

Bloddy Carnival Fest: Annog Vnrama (CHI) / Dark Tower / Incognosci / Vociferatus

segunda, 16/02/15

Preço: 30

Horário: 22:00

Rio Rock & Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Festival Mimosa Rock: Memora / Balba / Banda Gente / Severe

segunda, 16/02/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festa B.L.E.S.S. de Carnaval: Bloco Planta na Mente / Bives Selectah / Vicente Trilha / Rádio Rua / Sista Wolf / Lápide & Loty / Negra Rê

segunda, 16/02/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Lavradio Jazz Festival: Orleans Original Jazz Band / All That Jazz Band

terça, 17/02/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Rua do Lavradio - Em frente ao número 36 - Centro

Zoobloco

terça, 17/02/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Carnaval de Olinda: Orquestra de Frevo Henrique Dias

terça, 17/02/15

Preço: 4 meia

Horário: 16:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Allen Jerônimo & Rave de Raiz (PE)

terça, 17/02/15

Preço: 2,50 meia

Horário: 18:00

Arena Carioca Dicró - Parque Ari Barroso - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Palco Rio Marchinhas: Moyseis Marques / Cordão do Boitatá

terça, 17/02/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arcos da Lapa

Kult Rocks Off: Sorveteiro Soviético

terça, 17/02/15

Preço:

Horário: 20:00

Kult Kolector - Rua Olegário Maciel, 130 - Loja E - Barra da Tijuca

Festival Virada Cultural - Durangos Carnaval: Karma / Clashing Clouds

terça, 17/02/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Baile de Carnaval: Maria Rita / Casuarina

terça, 17/02/15

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festa Yellow Submarine - Edição de Carnaval: DJ Du Jorge / DJ Djogo

terça, 17/02/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Arco do Teles - Praça XV - Centro

Rio Music Carnival: Dimitri Vegas and Like Mike / Jakko / A Liga Oficial / WAO / Bruce Leroys

terça, 17/02/15

Preço: 125 mulher pista meia 5º lote, 190 mulher vip meia 5º lote, 150 homem pista meia 5º lote, 250 homem vip meia 5º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória

Festival Mimosa Rock: Café Frio / T-Remotto / El Toco / Cândido

terça, 17/02/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Quarta Retrô Marchinhas: Digga Digga Duo

quarta, 18/02/15

Preço: 10

Horário: 20:00

Boteco Salvação - Rua Henrique de Novaes, 55 - Botafogo

CANCELADO Soul de Santa: Curumin / Luana Karoo / DJ Tata Ogan / Ambassodors

quarta, 18/02/15

Preço: 20 1º lote, 30 2º lote, 40 3º lote

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 03 - Lapa

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda: Paulinho Moska, Orquestra do Fubá, Bateria da Império Serrano, DJ Lencinho

quinta, 19/02/15

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Festa SoulGroove de Ressaca do Carnaval: Fanfarra Black Clube / DJ Fábio Bola / DJ Zunto

quinta, 19/02/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro

Baile de Carnaval do Afro Jazz Clube / DJ Fábio Bola / DJ Zunto

quinta, 19/02/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

QuintAvant: Fausto Fawcett: Pororoca Rave - Participações: Chelpa Ferro & Vivian Caccuri

quinta, 19/02/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bloco ApaFunk

sexta, 20/02/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Largo da Carioca - Centro

Cabeçada: Ludi Um E As Cabeças / Mulambo JazzAgrário / DJ Jada

sexta, 20/02/15

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Leny Andrade & Miele: Um Brasileiro Chamado Jobim

sexta, 20/02/15

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Zelito Medeiros Quarteto

sexta, 20/02/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Arthur Dutra

sexta, 20/02/15

Preço: 15 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Victor Biglione

sexta, 20/02/15

Preço: 45

Horário: 20:30

Vizta - Hotel Marina Palace - Av. Delfim Moreira, 630 / 2º andar - Leblon

Chico Faria

sexta, 20/02/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Aqua - Rua Prudente de Morais, 416 - Ipanema

Jorge Benjor

sexta, 20/02/15

Preço: 50 meia 1º. lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Monobloco

sexta, 20/02/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Milton Guedes

sexta, 20/02/15

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Jazz, Arte e Gastronomia: All That Jazz Band - Carnaval Rio/Nova Orleans

sábado, 21/02/15

Preço: grátis

Horário: 13:30

Rua do Lavradio - Centro

Pagufunk: Aniversário da MC Lidi - Participação: Natana Magalhães

sábado, 21/02/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Piscinão de Ramos - Passarela 13 da Avenida Brasil - Ramos

Festa Som Nabutchaka: Feio & Horroroso Convidam Breno Werneck / Yugo / NABUTCHAKA / Tomás Tróia

sábado, 21/02/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Quiosque Ox - Praia do Leme

Empolga às 9

sábado, 21/02/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Festival Unmasked Brains: Unmasked Brains / Hatefulmurder /
Dark Tower / Forkill / Syren / Tamuya Thrash Tribe / Melyra / Killrape

sábado, 21/02/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Water Rats / Lo-Fi / Anzol

sábado, 21/02/15

Preço: 15

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Leny Andrade & Miele: Um Brasileiro Chamado Jobim

sábado, 21/02/15

Preço: 40 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ganeshas

sábado, 21/02/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Zé Paulo Becker: Gravação do DVD

sábado, 21/02/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Ava Rocha

sábado, 21/02/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Chico Faria

sábado, 21/02/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Aqua - Rua Prudente de Morais, 416 - Ipanema

Jorge Benjor

sábado, 21/02/15

Preço: 50 meia 1º. lote

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festa Roll: Lunik 9 / DJ Mario Mamede / DJ Leo 77 / DJ e Eliza Schinner

sábado, 21/02/15

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festa Vozes Soturnas - Especial Augusto dos Anjos: Nosfë / Denis Gonzales (Plastik) / Akira / Anderson Andrade (Les Cadavres) / Sarau de Poesia

sábado, 21/02/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Andréa Dutra

sábado, 21/02/15

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Funk Carnival Edition - Funk The Chic & Brazilian Wax: Joca Vidal / Rafa Canholato / Schasko / Pedro Piu / Dani Souto

sábado, 21/02/15

Preço: 30 lista amiga até 01:00, 40 após, 60 sem

Horário: 23:00

Cave - Rua Francisco Otaviano, 20 - Copacabana

Metal Reunion Festival 4: Lástima / Esgoto Satânico / Short Thrash / Baga

domingo, 22/02/15

Preço: grátis (contribuição voluntária)

Horário: 16:00

Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Rua Música Contemporânea: Letuce, Sista Mo Respect, Qinho

domingo, 22/02/15

Preço: grátis

Horário: 16:30

Em Frente ao Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Bulo

domingo, 22/02/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Jovens Tardes: Ruivo, Urso & Mogli

domingo, 22/02/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quiosque da Globo - Av. Atlântica - em frente à Rua Miguel Lemos - Copacabana

Cancioneiro de Boal: Juçara Marçal Canta Músicas do Espetáculo "Arena Conta Zumbi" (1965)

domingo, 22/02/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:30

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Laura Zandonadi & Carol Naine

domingo, 22/02/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Thaís Macedo

domingo, 22/02/15

Preço: 40

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Circuito Musical: Chorando A Toa

terça, 24/02/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Centro Cultural Prof. Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Pechincha - Jacarepaguá

Nova Música Carioca: Júlia Bosco

terça, 24/02/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Festival Verão Musical no Castelinho: Aline Paes

terça, 24/02/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Garagem do Castelinho - Praia do Flamengo, 158 – Flamengo

Matriz Live Sessions: Antenna / La Guerra

terça, 24/02/15

Preço: 10 lista amiga, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Ellen de Lima

quarta, 25/02/15

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Daniel Marques & Rodrigo Ursaia Duo

quarta, 25/02/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Odisséia Paratodos - Indie Jam: Stereophant / Diabo Verde

quinta, 25/02/15

Preço: 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

2° R.A.P. - Ritmo Alma Poesia

quinta, 25/02/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Sinuca da Bambina - Rua Bambina, 141 - Botafogo

Guinga & Maria João (POR): Mar Afora

quinta, 26/02/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

Quintas no BNDES: Gó Gó Boys

quinta, 26/02/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Cosme Motta Jr. - Participações: Biano Rafa, Késia Estácio, Letícia Pedroza

quinta, 26/02/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Imperator Novo Rock: Beach Combers / Os Vulcânicos / DJ José Roberto Mahr

quinta, 26/02/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Choque de Monstro Self Cover / Rocha

quinta, 26/02/15

Preço: 10

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tito Madi & Gilson Peranzzetta

quinta, 26/02/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Avenida Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Baile dos Novos Encontros Com o Bloco do Sargento Pimenta

quinta, 26/02/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Teatro Municipal do Jockey - Rua Mário Ribeiro, 410 - Gávea

Luiza Borges

quinta, 26/02/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Festa Baile da Minha Rua: DJ Victor Oliveira / DJ Victor Belart / DJ Marcela Richa / DJ Kaboom / DJ Guaxininja

quinta, 26/02/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro

Festa da Embolacha Discos: DJ Melvin Ribeiro / DJ Bernardo Pauleira / DJ Marcelo Callado

quinta, 26/02/15

Preço: 20 lista amiga

Horário: 21:00

Teto Solar - Rua Paulo Barreto, 39 - Botafogo

MAR de Música - Rio 450 Anos: Festa Soul de Santa / Banda Afro Jazz

sexta, 27/02/15

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Guinga & Maria João (POR): Mar Afora

sábado, 27/02/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

Resistência Cultural: Antiéticos - Participações: Nyl MC, Marcão Baixada, Onni, Válvula de Escape

sexta, 27/02/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arena Carioca Dicró - Parque Ari Barroso - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

João Sabiá: Pocket Show

sexta, 27/02/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

The Fevers

sexta, 27/02/15

Preço: 45 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ricardo Mac Cord Trio

sexta, 27/02/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Bulha - Festival de Música Autoral: Pedrinho Junqueira & Julia Shimura / Rafael Rocha / DJ Mauro Caldas

sexta, 27/02/15

Preço: 10

Horário: 19:30

POP - Polo de Pensamento Contemporâneo - Rua Conde Afonso Celso, 103 - Jardim Botânico

Nilze Carvalho

sexta, 27/02/15

Preço: 4 meia

Horário: 20:00

SESC Engenho de Dentro - Avenida Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Rasta Pedra Convida Projeto Sublime / DJ Green

sexta, 27/02/15

Preço: grátis mulheres, 5 homens

Horário: 20:00

Campão do Morro dos Prazeres - Rua Almirante Alexandrino, 3780 - Santa Teresa

Festa TropikAll Vibez: Tássia Reis / Rico Dalasam / Enide MC / DJ Vinoz / DJ Caio Zucco / Selecta Riman / MC Jovem Cerebral

sexta, 27/02/15

Preço: 5 até meia-noite, 10 após

Horário: 20:00

Casa Coletiva - Rua Dr. Júlio Otoni, 194 - Santa Teresa

Peninha

sexta, 27/02/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Festival Rock Beneficiente: Plastic Fire / Menores Atos / Beef

sexta, 27/02/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Rodrigo Cascardo

sexta, 27/02/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cecelo Frony

sexta, 27/02/15

Preço: 45

Horário: 20:30

Vizta - Hotel Marina Palace - Av. Delfim Moreira, 630 / 2º andar - Leblon

Alfredo Del Penho & Liz Rosa Convidam Leonardo Amuedo

sexta, 27/02/15

Preço:

Horário: 21:00

Triboz - Rua Conde de Lajes, 19 - Lapa

Festival Virada Cultural - Durangos: 90 Contos / Retrovirus / Banda Zero9

sexta, 27/02/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Durangos - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Os Cariocas

sexta, 27/02/15

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Aqua Bossa Lounge - Rua Prudente de Morais, 416, Ipanema

Hutúz Rap Festival: Mano Brown (Racionais MCs) / MC Avalanche / Nego E / Antiéticos / Deco

sexta, 27/02/15

Preço: 20 antecipado

Horário: 21:00

Espaço CUFA - Viaduto Negrão de Lima - Madureira

Festival Mosh Pit Never Die: Primal Age (FRA) / Confronto / Maieuttica / Cervical / Dikaioo

sexta, 27/02/15

Preço: 20

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Ringo Star And His All Starr Band

sexta, 27/02/15

Preço: entre 150 e 350 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Mixgena: Flora Matos / DJ Naomi / MC Marechal / Soul+ Samba / DJ Donnie Jay / NSBoyZ

sexta, 27/02/15

Preço: 30 1º lote, 40 2º lote

Horário: 22:00

Quadra da Alegria da Zona Sul - Rua Saint Roman, 176 - Cantagalo – Copacabana

De Leve / Gil Metralha

sexta, 27/02/15

Preço:

Horário: 23:00

Progresso Raiz - Av. Lúcio Costa - Ilha 26 - Praia da Reserva - Barra da Tijuca

Festa CoCo DuB ON: Coco de Toré Pandeiro do Mestre (PE) / Grupo Maracutaia / DJ Gui Toledo / DJ Rodolfo Vaz

sexta, 27/02/15

Preço: 15 antecipado, 20 até 01:00, 25 após

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Centro

Festa Hot Pants: Netuno / DJ Iury Trannin / DJ Gabriel Guerra

sexta, 27/02/15

Preço: 30 lista amiga ou antes de 01:00, 50 sem ou após

Horário: 23:00

Barzin - Rua Vinícius de Moraes, 75 - Ipanema

Festival Circuito Sítio-QuintAvant: Arto Lindsay - Participações: Luis Filipe de Lima & Marcos Campello / Sobre a Máquina

sábado, 28/02/15

Preço: 20 meia

Horário: 18:00

Teatro Alcione Araújo - Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 1261 - Centro

Estado Intermediário / Hertz / Macebea

sábado, 28/02/15

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Vamo ET Na Rebordose

sábado, 28/02/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quiosque do Bispo - Altura da Praça do Russel - Praia do Flamengo

Guinga & Maria João (POR): Mar Afora

sábado, 28/02/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Avenida Almirante Barroso, 25 - Centro

Festival do Porto: Flávio Guimarães Blues Band / Léo Gandelman

sábado, 28/02/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Largo de São Francisco da Prainha - Gamboa

Festival Engenhoca: Amplexos / Banda Gente / Café Frio

sábado, 28/02/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Bloco do Sargento Pimenta / Los Urbanos

sábado, 28/02/15

Preço: 30 antecipado, 40 lista amiga até 20:30, 50 lista amiga após, 60 sem

Horário: 19:00

Quadra do Santa Marta - Rua Jupira, 72 - Morro Santa Marta - Botafogo

The Fevers

sábado, 28/02/15

Preço: 45 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Batalha da Lira: Bob-X / Comboio / Slow Dabf / Antiéticos / Mabili / Us Neguim Q Ñ se Calam / Pevirguladez

sábado, 28/02/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Centro - Duque de Caxias

Fafá de Belém

sábado, 28/02/15

Preço: 25 meia

Horário: 20:30

Lona Jacob do Bandolim - Praça do Barro Vermelho, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Cecelo Frony

sábado, 28/02/15

Preço: 45

Horário: 20:30

Vizta - Hotel Marina Palace - Av. Delfim Moreira, 630 / 2º andar - Leblon

Rio 450 Anos: Gilberto Gil, Baby do Brasil, Jorge Benjor, Caetano Veloso, Erasmo Carlos, Paulinho da Viola, Martinho da Vila, Zeca Pagodinho, Frejat, Paralamas do Sucesso, Fernanda Abreu, Marcelo D2, Neguinho da Beija Flor, Arlindo Cruz, Diogo Nogueira

sábado, 28/02/15

Preço: grátis

Horário: 21:00

Quinta da Boa Vista - São Cristóvão

Rafael Castro & Primos Distantes

sábado, 28/02/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Sala Baden Powell - Av. Nossa Sra. de Copacabana, 360 - Copacabana

Os Cariocas

sábado, 28/02/15

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Aqua Bossa Lounge - Rua Prudente de Morais, 416, Ipanema

Orquestra Voadora Apresenta Batalha de Fanfarras: Fanfarra Black Clube vs Ataque Brasil / Marofas Grass Band / DJ Lencinho

sábado, 28/02/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Terreirada Cearense Convida Noites do Norte - Participações: Beto Lemos, Sara Hana, Dudu Lacerda, Silvan Galvão, DJ Boca

sábado, 28/02/15

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 22:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Centro

Festa Black Santa na Praia: MC Tekinho G-Rap / MC P / DJ Loa / DJ Marcão / DJ Negueht / DJ Dee Jay B / Pedrada’s Selectah / DJ Marcelinho Mg / DJ LP

sábado, 28/02/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Posto 2 - Praia do Flamengo

Les Pops

sábado, 28/02/15

Preço: 20 meia

Horário: 22:00

Kult Kollector - Av. Olegário Maciel, 130 - Loja E - Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

Dub Ataque & Bangarang Sound System / Tsunami Wazahari (FRA)

sábado, 28/02/15

Preço: 10 antecipado, 20 até 01:00, 30 após

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Projeto Cenobitas: DJ Muteboy / DJ Anderson / DJ Victor Salles / DJ Thamy Maldita

sábado, 28/02/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira







JANEIRO

Bloco Cardosão de Laranjeiras

quinta, 01/01/15

Preço:

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Rock In Outland: The Outs / Electric Goat Combo

sexta, 02/01/15

Preço: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Renata Jambeiro - Participação: Nicolas Krassik

sexta, 02/01/15

Preço: 30

Horário: 22:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes

Porão Hip Hop: Amiri (SP) / Antiéticos / MC Slow da BF / DJ Machintal / Castro / Goranmo / Erik Skratch / DJ Teco

sexta, 02/01/15

Preço: 30 até 01:00, 40 após

Horário: 22:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Abertura do Carnaval Não Oficial do Rio de Janeiro: Tamborim Sensação / Bloco do Rock / Batuqueato / Frevo Prato Misterioso / Cordão do Prata Preta / Cordão do Boi Tolo

sábado, 03/01/15

Preço: grátis

Horário: 11:00

Praça XV - Centro

Feijoada da Família Portelense: Maria Rita & Velha Guarda Show da Portela

sábado, 03/01/15

Preço: 25 antecipado, 30 no dia

Horário: a partir das 13:00

Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Festa TropicAll Vibez: DJ Vino / Marcão Baixada / MouChoque

sábado, 03/01/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arpoador - Ipanema

João Roberto Kelly

sábado, 03/01/15

Preço: 45

Horário: 20:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Lapa

Rita Porto (POR)

sábado, 03/01/15

Preço: 25

Horário: 21:00

Godofredo Rio - Rua Martins Ferreira, 48 - Botafogo

Verão Na Lona: Luiz Melodia

sábado, 03/01/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda - Rio 450 Anos: Monarco, Teresa Cristina, DJ Lencinho

sábado, 03/01/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Simone Lial

sábado, 03/01/15

Preço: 30

Horário: 22:00

Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes

Leny Andrade

sábado, 03/01/15

Preço: 70

Horário: 22:00

Aqua - Rua Prudente de Moraes, 416 - Ipanema

Abertura do Carnaval de Rua da Lapa: Céu na Terra / Rio Maracatu

domingo, 04/01/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arcos da Lapa

Baile Black Bom: Banda Consciência Tranquila / DJ Leandro Marcelino Flash

domingo, 04/01/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Arco do Teles - Praça XV

Leny Andrade

domingo, 04/01/15

Preço: 70

Horário: 22:00

Aqua - Rua Prudente de Moraes, 416 - Ipanema

Clube do Blues: Toyo Bagoso

segunda, 05/01/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Bar do B - Mercadinho São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Circuito Musical: Tira Poeira

terça, 06/01/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Banda Desenhada Convida Os Carburadores

terça, 06/01/15

Preço: 10

Horário: 20:00

Boteco Salvação - R. Henrique de Novais, 71 - Botafogo

Matriz Live Sessions: Playmoboys

terça, 06/01/15

Preço: 10 lista amiga, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Tributo a Celso Blues Boy: Big Joe Manfra, Jefferson Gonçalves, Sérgio Rocha Blues, Renato Barros, Guto Goffi, Tico Santa Cruz, Arnaldo Brandão

quarta, 07/01/15

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

The HighJack / Sanatório Geral

quarta, 07/01/15

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festival Gancho: Ava Rocha

quarta, 07/01/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Verão Na Arena: Lenine / Tono

quarta, 07/01/15

Preço: 1 meia

Horário: 20:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Odisséia ParaTodos: Marianna Mattos Canta Novos Baianos & Abel Ribeiro / Festa WBrazil

quarta, 07/01/15

Preço: 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Armandinho - Participações: Baby do Brasil, Hamilton de Holanda, Yamandu Costa

quinta, 08/01/15

Preço: 45 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Gancho: Felappi / Bella & Lucas Pires

quinta, 08/01/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Verão Na Arena: Lenine / Tono

quinta, 08/01/15

Preço: 1 meia

Horário: 20:00

Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Guilherme Granado / Abdala

quinta, 08/01/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Le Raleh

quinta, 08/01/15

Preço: 40

Horário: 21:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Lapa

Homenagem a Waldir Azevedo – Henrique Cazes – Participações: Joel Nascimento, Zé da Velha & Silvério Pontes, Moraes Moreira

quinta, 08/01/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Simone Mazzer

quinta, 08/01/15

Preço:

Horário: 21:00

Bar 222 - Hostel Casa Mosquito - Rua Saint Roman, 222 - Copacabana

Little Blues Club: Big Joe Manfra

quinta, 08/01/15

Preço: 40

Horário: 21:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Samba Nos Trilhos

sexta, 09/01/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Central do Brasil - Av. Presidente Vargas, s/n - Centro

Verão no MAR: Velhos Malandros

sexta, 09/01/15

Preço: grátis

Horário: entre 17:30 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Zeca Baleiro: Voz & Violão

sexta, 09/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

João Bosco

sexta, 09/01/15

Preço: 60 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Estela Caldi – Participação: Leo Gandelman

sexta, 09/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Cristina Braga Trio

sexta, 09/01/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meirelles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Sandra de Sá - Lado B

sexta, 09/01/15

Preço: 25 meia pista, 30 meia cadeira

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Caio Durazzo Rock´n´Roll Trio (SP)

sexta, 09/01/15

Preço: 20

Horário: 21:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Amanda Bravo

sexta, 09/01/15

Preço: 40

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Mart´nália / Ricardo Ayade

sexta, 09/01/15

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Julian Marley & The Wailers / Natiruts

sexta, 09/01/15

Preço: 80 meia 2° lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Onze:20 / Projota

sexta, 09/01/15

Preço: 15 pista 1° lote, 30 vip 1° lote

Horário: 22:00

Quadra da Vila Isabel - Boulevard 28 de Setembro, 382 - Vila Isabel

Leny Andrade

sexta, 09/01/15

Preço: 70

Horário: 22:00

Aqua - Rua Prudente de Moraes, 416 - Ipanema

Thais Macedo

sexta, 09/01/15

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival Pronto Falei - Música, Cultura e Linguagem Urbana: Utópicos / MC Kamilinha / AntiÉticos / MC Nem / Moustrack / Ladies Gang

sábado, 10/01/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 11:00

PAC Manguinhos - Av. Dom Helder Câmara, s/n - Manguinhos

Linha Na Agulha: AntiÉticos / Síntese / Eletrobase

sábado, 10/01/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

DNG - Rua Clara Nunes, 61 - Madureira

Fanfarra Black Clube

sábado, 10/01/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Corte do Cantagalo - Lagoa

Verão Rio: Festa Malaka / Tiago Iorc

sábado, 10/01/15

Preço: grátis

Horário: 17:30

Posto 10 - Praia de Ipanema

Zeca Baleiro: Voz & Violão

sábado, 10/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

ACK: 20 Anos / Os Estudantes / De´La Roque

sábado, 10/01/15

Preço: 20

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

João Bosco

sábado, 10/01/15

Preço: 60 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tira Poeira

sábado, 10/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

João Roberto Kelly

sábado, 10/01/15

Preço: 45

Horário: 20:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Lapa

Flávia Dantas

sábado, 10/01/15

Preço: 40

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festa Bailinho: DJ Rodrigo Penna / DJ Maurício Valladares

sábado, 10/01/15

Preço: 120 meia 3° lote

Horário: 21:30

Píer Mauá - Anexo 4 - Avenida Rodrigues Alves, 10 - Praça Mauá

Julian Marley & The Wailers / Natiruts

sábado, 10/01/15

Preço: 80 meia 2° lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Maria Bethânia: 50 Anos de Carreira

sábado, 10/01/15

Preço: INGRESSOS ESGOTADOS

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Tru & Trô Com Sua Corja: Letícia Novaes & Arthur Braganti

sábado, 10/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 22:30

Galpão Gamboa - Rua da Gamboa, 279 - Gamboa

Rock No Porto: Cândido / Rádio Ruído / Clashing Clouds

sábado, 10/01/15

Preço: grátis

Horário: 22:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Soul de Santa – O Bonde Tropical: Lúcio Branco / Marcello MBgroove / Andrei Yurievitch (Manie Dansante) / Ambassodors (The Groov)

sábado, 10/01/15

Preço: 20 1º lote, 30 2º lote

Horário: 22:00

Casa Alto Lapa Santa - Rua Joaquim Murtinho, 654 - Santa Teresa

Chico Farias

sábado, 10/01/15

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Leny Andrade

sábado, 10/01/15

Preço: 70

Horário: 22:00

Aqua - Rua Prudente de Moraes, 416 - Ipanema

Metal Force Fest II: Lacerated And Carbonized (ING) / Apokalyptic Raids / Deathraiser / Cara de Porco / Indiscipline

sábado, 10/01/15

Preço: 25

Horário: 22:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

QuintetAço

domingo, 11/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 11:00

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Feira das Yabás: Folia de Reis - Roda de Samba com Marquinhos de Oswaldo Cruz/ Guia dos Santos Reis

domingo, 11/01/15

Preço: grátis

Horário: a parir das 13:00

Praça Paulo da Portela - Rua Maria de Freitas, s/n - Oswaldo Cruz

Festival Favela Mix Cultural: Tekinho G-Rap / DJ Wesley Snayps (Rockin Drops) / DEE JAY 2B (Black Santa) / Dom Negrone / Kapella Mc / AudioZumb (S.P.) / Sobreviventes

domingo, 11/01/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 14:00

Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Leão Etíope do Méier: Bangarang Convida Serralheiro (MA), Disco Reggae (MA), Ronald Alperin (MA)

domingo, 11/01/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Circuito Musical: Tira Poeira

domingo, 11/01/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Teatro de Marionetes Carlos Werneck - Praia do Flamengo, altura do n° 300 - Aterro do Flamengo

Zeca Baleiro: Voz & Violão

domingo, 11/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Verão Rio: Silva

domingo, 11/01/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Posto 10 - Praia de Ipanema

Maria Bethânia: 50 Anos de Carreira

domingo, 11/01/15

Preço: entre 70 e 125 - valores da meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

As Amigas de Plástico / Cubüs / Alienaqtor

domingo, 11/01/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Victor Bertrami Power Trio

domingo, 11/01/15

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Soul In Luv: Jesuton / DJ Negralha / DJ Zeh Pretim / Cortuah / André Rodrigues

domingo, 11/01/15

Preço: 60 meia antecipado

Horário: 21:00

Aqua - Rua Prudente de Moraes, 416 - Ipanema

Ensaios do Cordão do Boitatá

segunda, 12/01/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quadra da Barreira - Morro dos Prazeres - Entrada pela Rua Almirante Alexandrino, 3226 na altura do Edifício Raposo Lopes - Santa Teresa

Dobradinhas E Outros Tais 2: Bruno di Lullo & Fernando Temporão

segunda, 12/01/15

Preço: 10

Horário: 19:00

Casa Porto - Largo São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

Circuito Musical: Qinho

terça, 13/01/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Nova Música Carioca: Tono - Participação: Jorge Mautner, Gilberto Gil, Domenico Lancellotti, Alberto Continentino, Felipe Rocha

terça, 13/01/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Facção Caipira

terça, 13/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Muntchako (DF)

terça, 13/01/15

Preço: 15

Horário: 21:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Matriz Live Sessions: Montanee / Water and Man

terça, 13/01/15

Preço: 10 lista amiga, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Ataque Brasil

quarta, 14/01/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Arco do Teles - Praça XV - Centro

Banda TL-73 apresenta o projeto Yuka in Blues

quarta, 14/01/15

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

MeMostra # 8

quarta, 14/01/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Nós de Cabrália

quarta, 14/01/15

Preço: 12

Horário: 20:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival Gancho: Cláudia Castello Branco & Marcos Campello

quarta, 14/01/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Verão Na Arena: Lenine / Tono

quarta, 14/01/15

Preço: 1 meia

Horário: 20:00

Arena Carioca Dicró - Parque Ari Barroso, s/n - Penha

Francis Hime

quarta, 14/01/15

Preço: 1 meia

Horário: 20:00

Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Moska

quarta, 14/01/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Quintas no BNDES: Grupo Madeira de Vento

quinta, 15/01/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Picolé: Boogarins (GO) / O Terno (SP) / Audac (PR) / DJ Marcelo Callado

quinta, 15/01/15

Preço: 15 meia até 21:00, 20 meia após

Horário: 19:00

Circo Voador - Lapa

Gabriel Geszti Quarteto

quinta, 15/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Jorginho Gomes In Concert - Participações: Gilberto Gil, Pedro Baby, Sérgio Chiavazzoli, Mú, Dadi Carvalho, Ary Dias

quinta, 15/01/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Baden Powell - Avenida Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Raquel Coutinho

quinta, 15/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Gancho: Lívia Nestrovski & Fred Ferreira

quinta, 15/01/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Verão Na Arena: Lenine / Tono

quinta, 15/01/15

Preço: 1 meia

Horário: 20:00

Arena Carioca Chacrinha - Rua Soldado Elizeu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

UBA! Uma Banda de Atores (Leticia Colin, Luciana Pandolfo, Rodrigo Pandolfo, Gabriel Falcão)

quinta, 15/01/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:30

Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Bloco Turbilhão Carioca

quinta, 15/01/15

Preço: 15 lista amiga até 22:00, 20 mulher, 25 homem

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Simone Mazzer

quinta, 15/01/15

Preço:

Horário: 21:00

Bar 222 - Hostel Casa Mosquito - Rua Saint Roman, 222 - Copacabana

Pipoca Carioca: Marcia Castro (BA) - Participações: Baby do Brasil, Pedro Luís, Teresa Cristina / DJ Tutu Moraes

quinta, 15/01/15

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Aqua - Rua Prudente de Moraes, 416 - Ipanema

Lulu Santos

quinta, 18/01/15

Preço: 30 meia pista antecipado, 85 meia vip 3º lote

Horário: 21:00

I9 Music - Rua Jaime de Figueiredo, 10 - Centro - São Gonçalo

Bloco CaBloco Muderno - Participações: DJ MAM, Empolga às 9, Thriller Elétrico, Guto Goffi, Pedro Luís, Bloco Sargento Pimenta

quinta, 15/01/15

Preço: 25 meia

Horário: 22:00

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Maria Bethânia: 50 Anos de Carreira

quinta, 15/01/15

Preço: entre 70 e 125 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Rider Weekends: Criolo / Festa Madureira Disco Clube (Nepal, Tucho, Saddam, Pachu)

quinta, 15/01/15

Preço: 45 meia 1º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

O Rappa

quinta, 15/01/15

Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia vip 1º lote

Horário: 22:00

Barra Music - Avenida Ayrton Senna, 5850 - Jacarepaguá

Quarteto SolBrasil de Violões

sexta, 16/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Joel Ferreira - Participação: Donatinho

sexta, 16/01/15

Preço: 40

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

QuintAvant: Signs of the Silhouette (POR) / Blu Simon Wasem

sexta, 16/01/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival RC4 - Novas Direções na Música Clássica: Francesco Tristano (LUX)

sexta, 16/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

MC Kayuá / Mr Break / Iago Suarez / MC Kbide / Efidoisele

sexta, 16/01/15

Preço: 10

Horário: 21:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Elisa Addor

sexta, 16/01/15

Preço: 30

Horário: 21:30

Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 - Lapa

Viemos do Egyto Convida Baby do Brasil

sexta, 16/01/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Rider Weekends: Festa Rio Porque Tô No Rio / Festa Nas Internas

sexta, 16/01/15

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Festa Roll 4 Anos: Banda Nome de Filme

sexta, 16/01/15

Preço: grátis até 22h30, após: 20 lista amiga, 25 sem

Horário: 22:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Tarcio Cardo - Participação: Max Viana

sexta, 16/01/15

Preço: 40

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Sururu na Roda

sexta, 16/01/15

Preço:

Horário: 22:00

Aqua - Rua Prudente de Moraes, 416 - Ipanema

Festa Brasilis: Maria Rita / Rogê / DJ Beto Rockfeller

sexta, 16/01/15

Preço: 30 1º lote, 40 2º lote

Horário: 22:00

Centro de Convivência Padre Miguel - Rua Francisco Real, 365 - Padre Miguel

Onze:20

sexta, 16/01/15

Preço: 30 meia 1° lote

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 1023 - Piratininga - Niterói

Tattoo Week: Matanza / Diabo Verde

sexta, 16/01/15

Preço: 30 simples, 50 vip

Horário: 23:00

Centro de Convenções Sul América - Av. Paulo de Frontin, 1 - Cidade Nova

Última Edição da Festa Revolt / Alien Nation Hits

sexta, 16/01/15

Preço: 20 até 01:00, 25 após

Horário: 23:00

Bar do B - Mercadinho São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Jazz, Arte e Gastronomia: Live Foyn Friis Quartet (DIN)

sábado, 17/01/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Rua do Lavradio - Centro

Festa Hoax 1: DeFolks / Gilber T / DJ Joubert / DJ Fábio Gomes (Power Brazil Grooves) / DJ Marcelo Riot Escovinha (DDK / Goth Box)

sábado, 17/01/15

Preço: 15 antecipado

Horário: 16:00

Casa Alto Lapa Santa - Rua Joaquim Murtinho, 654 - Santa Teresa

Leão Etíope do Méier: Noites do Norte

sábado, 17/01/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Verão Rio: DJ Rodrigo Penna / Alinne Rosa

sábado, 17/01/15

Preço: grátis

Horário: 17:30

Posto 10 - Praia de Ipanema

Mauk & Os Cadillacs Malditos / Estranhos Românticos

sábado, 17/01/15

Preço: 10

Horário: 19:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Skol Summer On: DVBBS / Cedric Gervais / Patrick Topping / Mario Fischetti / Leo Janeiro / Tropkillaz / Omulu

sábado, 17/01/15

Preço: 80 meia 1° lote

Horário: 19:00

Píer Mauá - Anexo 4 - Avenida Rodrigues Alves, 10 - Praça Mauá

Downtown Sunset: Luiza Possi

sábado, 17/01/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Downtown - Avenida das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Qinho

sábado, 17/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

João Roberto Kelly

sábado, 17/01/15

Preço: 45

Horário: 20:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Lapa

Picassos Falsos

sábado, 17/01/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Lú Oliveira

sábado, 17/01/15

Preço: 40

Horário: 21:00

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival RC4 - Novas Direções na Música Clássica: Gabriel Prokofiev (ING) / Cello MultiTracks / Hugo Pilger / Joan Martí (ESP)

sábado, 17/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Discoteca do Chacrinha - A Festa: Sérgio Mallandro, Byafra, Rosanah, Silvinho Blau Blau

sábado, 17/01/15

Preço: 50 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Pedra Letícia / Banda Maria Alzira / Jessie Vic & Moby Dick

sábado, 17/01/15

Preço: 30 1º lote, 40 2º lote

Horário: 22:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 48 - Lapa

Maria Bethânia: 50 Anos de Carreira

sábado, 17/01/15

Preço: entre 70 e 125 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Rider Weekends: Festa Modinha! / Festa Vambora

sábado, 17/01/15

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Liz Rosa

sábado, 17/01/15

Preço: 40

Horário: 22:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Sururu na Roda

sábado, 17/01/15

Preço:

Horário: 22:00

Aqua - Rua Prudente de Moraes, 416 - Ipanema

The Tarantinos

sábado, 17/01/15

Preço: 30

Horário: 22:00

Kult Kolector - Rua Olegário Maciel, 130 / 3 - Barra da Tijuca

Racionais MCs / Oriente / Start

sábado, 17/01/15

Preço: 15 pista 1° lote, 30 vip 1° lote

Horário: 22:00

Clube Tamoio - Av. Presidente Kennedy, 101 - Brasilândia - São Gonçalo

Festa Phunk! de Verão: DJ Artur Miró / DJ Coisa Fina / DJ Saens Peña / B.Negão Bota Som / Bernardo Oliveira

sábado, 17/01/15

Preço: 20 lista amiga até 01:00, 30 após

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Rio Core 2

sábado, 17/01/15

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 23:00

Casa da Mãe Joana - Avenida Gomes Freire, 547 - Lapa

Tattoo Week: Pitty / Autoramas

sábado, 17/01/15

Preço: 30 simples, 50 vip

Horário: 23:00

Centro de Convenções Sul América - Av. Paulo de Frontin, 1 - Cidade Nova

Crown Sessions: Triple Crown (Mary Zander, Jonas Rocha, DJ Nepal) / Gop Tun (SP)

sábado, 17/01/15

Preço: 30 até 01:00, 40 após 01:00, 50 após 02:00 - com nome na lista, 70 sem

Horário: 23:00

Cave - Rua Francisco Otaviano, 20 - Ipanema

Festa CoCo Dub On: Silvan Galvão (PA) / Rave de Raiz (PE) / DJ Taiwo

sábado, 17/01/15

Preço: grátis

Horário: 00:00

Praia Vermelha - Urca

Gaetano Galifi

domingo, 18/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 11:00

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Festa Pseudo Cult: Bloco Desliga da Justiça

domingo, 18/01/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Arco do Teles - Praça XV - Centro

Underground Contra o Crime: Templo Dilema / While I Breathe / Oceano do Caos / Ninetree / DHUO9 / Âncora

domingo, 18/01/15

Preço: 20

Horário: 15:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Primeiro Ensaio do Bloco Mulheres de Zeca

domingo, 18/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Lona Cultural João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Circuito Musical: Qinho

domingo, 18/01/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Teatro de Marionetes Carlos Werneck - Praia do Flamengo, altura do n° 300 - Aterro do Flamengo

MECA Festival: La Roux / AlunaGeorge / Citizens / Years & Years / Mahmundi / Pearls Negras / Glass and Glue

domingo, 18/01/15

Preço: 145 meia 2° lote, 175 meia 3° lote

Horário: a partir das 17:00

Estação Leopoldina - Rua Francisco Bicalho, s/n - Leopoldina

MTD Iron Squad 8: Prepared For Chaos / Dead End (SP) / Malvina / Violent Stomp (SP) / Live By The First (SP)

domingo, 18/01/15

Preço: 15

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tattoo Week: MC Marechal / Old Dirty Bacon / Spliff Rap / DJs Baré & Mouchoque / DJ Kymbo

domingo, 18/01/15

Preço: 30 simples, 50 vip

Horário: 18:00

Centro de Convenções Sul América - Av. Paulo de Frontin, 1 - Cidade Nova

Arena Pós-Praia: Flip MC / Pavio Curto / Ataque Brasil / Happy Hour Charme (Marcus Azevedo, DJ F-Soul, Nina Black)

domingo, 18/01/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arena Carioca Dicró - Parque Ari Barroso - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Aline Paes: Ofusca

domingo, 18/01/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça do Leme

Domênica: Anemoan / Acantilados (ARG) / Cafe Republica / DJ Larissa Conforto / DJ Ivan Cascon

domingo, 18/01/15

Preço: 15

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Verão Rio: Marcelo Jeneci

domingo, 18/01/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Posto 10 - Praia de Ipanema

Maria Bethânia: 50 Anos de Carreira

domingo, 18/01/15

Preço: entre 70 e 125 - valores da meia

Horário: 20:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Soul In Luv: Jesuton / DJ Negralha / Cortuah / André Rodrigues

domingo, 18/01/15

Preço: 60 meia antecipado

Horário: 21:00

Aqua - Rua Prudente de Moraes, 416 - Ipanema

Ensaios do Cordão do Boitatá

segunda, 19/01/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quadra da Barreira - Morro dos Prazeres - Entrada pela Rua Almirante Alexandrino, 3226 na altura do Edifício Raposo Lopes - Santa Teresa

Dobradinhas E Outros Tais 2: Flávio Renegado & Mariana Volker

segunda, 19/01/15

Preço: 10

Horário: 19:00

Casa Porto - Largo São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

QuintAvant: Henry Schroy, Felipe Ridolfi e Daniel Fernandes - Participações: Jefferson Plácido, Pique Santangelo e Pedrinhu Junqueira

segunda, 19/01/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa Carnavália / Bloco Quizomba

segunda, 19/01/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Circuito Musical: Moyseis Marques

terça, 20/01/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Leão Etíope do Méier: Orquestra Voadora

terça, 20/01/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Nova Música Carioca: Alvinho Lancellotti

terça, 20/01/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Verão Rio: Jamz

terça, 20/01/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Posto 10 - Praia de Ipanema

Os Druidas / Ruivo, Urso & Mogli

terça, 20/01/15

Preço: 10

Horário: 19:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Festival Verão Musical no Castelinho: Fernando Temporão

terça, 20/01/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Garagem do Castelinho - Praia do Flamengo, 158 – Flamengo

Anemoan / Umporëmdois

terça, 20/01/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Canastra / RivoTrio 2 mg

terça, 20/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

MEB – Boca do Mundo

terça, 20/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Hamilton de Holanda & Yamandu Costa

terça, 20/01/15

Preço: 60 plateia meia, 45 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 – Copacabana

Matriz Live Sessions: The Highjack / The Outs

terça, 20/01/15

Preço: 10 lista amiga, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Show Beneficiente - Simplesmente Amigos: Roberto Menescal, Marcos Valle, Luis Carlos Miele, Carlos Colla, Cris Delanno, Bossacucanova

quarta, 21/01/15

Preço: 25 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Grupo Scandallo

quarta, 21/01/15

Preço: 30

Horário: 19:30

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Lapa

Aline Paes & Pandeiro Repique Duo

quarta, 21/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Festival Gancho: Bruno Cosentino

quarta, 21/01/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Verão Na Arena: Pedro Luís / Mahmundi

quarta, 21/01/15

Preço: 1 meia

Horário: 20:00

Arena Carioca Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Odisséia ParaTodos: Memora / Drenna

quarta, 21/01/15

Preço: 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Adriana Calcanhotto

quarta, 21/01/15

Preço: 60 plateia meia, 45 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 – Copacabana

Coruja Sessions: João Cavalcanti

quarta, 21/01/15

Preço: 40

Horário: 21:30

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Urbana Legion: Tributo a Legião Urbana

quarta, 21/01/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Festa Sintonia: DJ KL Jay (Racionais MCs) + DJ Ajamu (MC Sombra) + DJ Marco (CÉU) + DJ Will (5 Pra 1)

quarta, 21/01/15

Preço: 15 lista amiga até 01:00, 20 após

Horário: 23:00

Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 48 - Lapa

Temporada de Rock Progressivo: Arcpelago / Horizon

quinta, 22/01/15

Preço: 30

Horário: 18:00

Estúdio Eco Som - Rua Real Grandeza, 170 - Botafogo

Grupo Scandallo

quinta, 22/01/15

Preço: 30

Horário: 19:30

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Lapa

Picolé: Russo Passapusso / Holger / Gustavo Galo / DJ Lili Prohmann

quinta, 22/01/15

Preço: 15 meia até 21:00, 20 meia após

Horário: 19:00

Circo Voador - Lapa

Soraya Ravenle & Liber Tango

quinta, 22/01/15

Preço: 35 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Duo Leandro Braga & Bebê Kramer

quinta, 22/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Verão Nas Arenas: Pedro Luís / Mahmundi

quinta, 22/01/15

Preço: 1 meia

Horário: 20:00

Arena Carioca Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

De Nada Mais A Algo Além: Arrigo Barnabé (piano/voz), Luiz Tatit (violão/voz), Lívia Nestrovski (voz), Mário Manga (guitarra), Paulo Braga (piano), Jonas Tatit (violão), Zé Alexandre Carvalho (baixo acústico), Fabio Tagliaferri (viola), Adriana Holtz (violoncelo), Luiz Amato (violino), Edu Ribeiro (bateria)

quinta, 22/01/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Punhal de Prata: Alessandra Leão & Rafa Barreto interpretam Alceu Valença Anos 70 - Participação: Rodrigo Caçapa

quinta, 22/01/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Gancho: Séculos Apaixonados

quinta, 22/01/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Roda de Samba do Imperator: Thaís Macedo, Moyseis Marques, Samba da Arruda

quinta, 22/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Multibloco / Damas de Ferro

quinta, 22/01/15

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Simone Mazzer

quinta, 22/01/15

Preço:

Horário: 21:00

Bar 222 - Hostel Casa Mosquito - Rua Saint Roman, 222 - Copacabana

MEB – Boca do Mundo

quinta, 22/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Pipoca Carioca: Marcia Castro (BA) - Participações:

quinta, 22/01/15

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Aqua - Rua Prudente de Moraes, 416 - Ipanema

Rodrigo Maranhão

quinta, 22/01/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Rider Weekends: Banda do Mar / Tecla Music / Sinara / Dônica

quinta, 22/01/15

Preço: 45 meia 1º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Festa Enquanto Corria a Barca: Pré-Lançamento do Bloco Enquanto Corria o Bloco (músicas dos Novos Baianos) / DJ Collet / DJ Matheus Marins / DJ Beto Costa

quinta, 22/01/15

Preço: 20 antecipado, 25 até 00:00, 30 após

Horário: 22:00

La Esquina - Rua Mem de Sá, 82

Verão no MAR: Festa Disritmia / Leandro Joaquim

sexta, 23/01/15

Preço: grátis

Horário: entre 18:00 e 22:00

Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Boca Livre

sexta, 23/01/15

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Anne Meyer & Erika Machado

sexta, 23/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Batalha da Lira - Edição de Verão: Tony Boss / DZ / DJ Juan & Tecnykko - PeVirgulaDez

sexta, 23/01/15

Preço: grátis

Horário: 19:30

Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Centro - Duque de Caxias

Bulha - Festival de Música Autoral: Pedro Carneiro / Gustavo Galo / DJ Paulo da Costa

sexta, 23/01/15

Preço: 10

Horário: 19:30

POP - Polo de Pensamento Contemporâneo - Rua Conde Afonso Celso, 103 - Jardim Botânico

De Nada Mais A Algo Além: Arrigo Barnabé (piano/voz), Luiz Tatit (violão/voz), Lívia Nestrovski (voz), Mário Manga (guitarra), Paulo Braga (piano), Jonas Tatit (violão), Zé Alexandre Carvalho (baixo acústico), Fabio Tagliaferri (viola), Adriana Holtz (violoncelo), Luiz Amato (violino), Edu Ribeiro (bateria)

sexta, 23/01/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Grupo Scandallo

sexta, 23/01/15

Preço: 45

Horário: 20:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Lapa

Toxic Fest: Nove Zero Nove / Canto Cego / Stereophant / El Negro / Planar

sexta, 23/01/15

Preço: 10

Horário: 20:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Banda Visão Periférica

sexta, 23/01/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Punhal de Prata: Alessandra Leão & Rafa Barreto interpretam Alceu Valença Anos 70 - Participação: Rodrigo Caçapa

sexta, 23/01/15

Preço: 15

Horário: 20:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival RC4 - Novas Direções na Música Clássica: Etienne Abelin (SUI) / Music Animation Machine Live / Wilson Sukorski / Katia Baloussier

sexta, 23/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Julieta Brandão

sexta, 23/01/15

Preço: 30

Horário: 21:30

Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 - Lapa

Geraldo Azevedo

sexta, 23/01/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Maria Rita & Casuarina

sexta, 23/01/15

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Rider Weekends: Festa Esbórnia / TropKillaz / Vale Night

sexta, 23/01/15

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Farofa Carioca

sexta, 23/01/15

Preço:

Horário: 22:00

Aqua - Rua Prudente de Moraes, 416 - Ipanema

Eu Amo Baile Funk: MC Marcinho, Tati Quebra Barraco, Marcio G, Bob Rum, MC Andinho, DJ Grandmaster Raphael, DJ Nelsinho

sexta, 23/01/15

Preço: 40 mulher, 50 homem simples 2º lote, 50 mulher, 70 homem vip 2º lote

Horário: 22:00

Clube Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Lagoa

Disthrash 7: O.D.C. / Kallangoz / Not Dead / Oxiürus / C.P.D.

sexta, 23/01/15

Preço: grátis

Horário:22:00

Seven Rock Bar - Rua General Olímpio, 409 - Santa Cruz

Mosh Pit Never Die: Theoria de Allice (SP) / Bayside Kings (SP) / Colwire (SP) / Não Ouça Vozes Alheias (SP) / A Queda de Ícaro / Antigone / Relative Chaos / Say Your Sin / Sétimo Andar / Eu, Você e um Oceano

sábado, 24/01/15

Preço: 20

Horário: 16:00

Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Verão Rio: Festa Noite do Vinil / Móveis Coloniais de Acaju

sábado, 24/01/15

Preço: grátis

Horário: 17:30

Posto 10 - Praia de Ipanema

Arena Pós-Praia: Flip MC / Pavio Curto / Ataque Brasil / Happy Hour Charme (Marcus Azevedo, DJ F-Soul, Nina Black)

sábado, 24/01/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arena Carioca Dicró - Parque Ari Barroso - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Curta Praia: Leoni

sábado, 24/01/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Copacabana

Boca Livre

sábado, 24/01/15

Preço: 50 meia

Horário: 19:30

Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Moyseis Marques

sábado, 24/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Grupo Scandallo

sábado, 24/01/15

Preço: 45

Horário: 20:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Lapa

Bena Lobo

sábado, 24/01/15

Preço:

Horário: 20:00

Estação NET Gávea - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 / 4° - Gávea

Neon Rock Festival: Jane Lane / Reborn / Golpe Certo / Verbara

sábado, 24/01/15

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:00

Bar Vittorio - Shopping Cittá América - Avenida das Américas, 700 - Barra da Tijuca

Festival MPB Eletrônica: DJ Chico Dub / DJ Marcelinho da Lua / Lucas Santtana / Omulu

sábado, 24/01/15

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Festival RC4 - Novas Direções na Música Clássica: Brandt Bauer Frick Trio (ALE)

sábado, 24/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 21:00

Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Forfun

sábado, 24/01/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:00

Arena Carioca Fernando Torres - Parque Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 300 - Madureira

Festa Bailinho: DJ Rodrigo Penna

sábado, 24/01/15

Preço: 120 meia 3° lote

Horário: 21:30

Píer Mauá - Anexo 4 - Avenida Rodrigues Alves, 10 - Praça Mauá

Festa Refresco Elétrico: PELVs / Cigarretes / DJ Mister Natural / DJ Signifrito / DJ Atmo / DJ Ruy Gardnier

sábado, 24/01/15

Preço: 20

Horário: 21:30

Casa Nuvem - Rua Morais e Vale, 18 - Lapa

Los Sebosos Postizos tocam o disco "A Tábua de Esmeraldas" de Jorge Ben Jor

sábado, 24/01/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Ney Matogrosso

sábado, 24/01/15

Preço: 50 meia 1° lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Oswaldo Montenegro

sábado, 24/01/15

Preço: entre 50 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Rider Weekends: Autoramas & B.Negão / Festa Coordenadas

sábado, 24/01/15

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Farofa Carioca

sábado, 24/01/15

Preço:

Horário: 22:00

Aqua - Rua Prudente de Moraes, 416 - Ipanema

Vanessa da Mata

sábado, 24/01/15

Preço: 40 meia 1° lote

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 1023 - Piratininga - Niterói

João Sabiá Convida Simoninha

sábado, 24/01/15

Preço: 50 lista amiga, 60 sem

Horário: 22:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Terreirada Cearense Convida Noites do Norte - Participações: Tyaro Maia (Agytoê) e Juliana Linhares (Pietá)

sábado, 24/01/15

Preço: 15 antecipado, 20 na hora

Horário: 22:30

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Quintaventos

domingo, 25/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 11:00

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

B_eco Festival: Laranja Mecânica / Rodrigo S. (Wobble) / Musicação / Guetto / Bang Bang / Bazinga!

domingo, 25/01/15

Preço: grátis

Horário: a partir das 12:00

B_eco - Rua Maria Adelaide de Carvalho, s/n - Calçadão - Centro - Nova Iguaçu

Tribos: Half Pipe MCs / Rota 66 / Moto Rock Blues Band

domingo, 25/01/15

Preço: 5

Horário: 16:00

Arena Carioca Chacrinha - Av. Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Circuito Musical: Moyseis Marques

domingo, 25/01/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Teatro de Marionetes Carlos Werneck - Praia do Flamengo, altura do n° 300 - Aterro do Flamengo

Leão Etíope do Méier: Maracutaia

domingo, 25/01/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Praça Agripino Grieco - Méier

Rua Música Contemporânea: Qinho, Momo, Flávio Renegado (show grátis em frente ao Imperator)

domingo, 25/01/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Arena Pós-Praia: Flip MC / Pavio Curto / Ataque Brasil / Happy Hour Charme (Marcus Azevedo, DJ F-Soul, Nina Black)

domingo, 25/01/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arena Carioca Dicró - Parque Ari Barroso - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Coliseu do RAP – Duelo de MCs

domingo, 25/01/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Praça Almirante Júlio Noronha, s/n – Leme

Donavon Frankenreiter (EUA)

domingo, 25/01/15

Preço: 160 2º lote

Horário: 18:00

Palaphita - Jockey Clube - Av. Bartolomeu Mitre, 1110 - Gávea

Mohandas On The Rocks: Mohandas / Pietá

domingo, 25/01/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Pedra do Leme

Verão Rio: Mombojó

domingo, 25/01/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Posto 10 - Praia de Ipanema

Foo Fighters / Kaiser Chiefs / Raimundos

domingo, 25/01/15

Preço: entre 300 e 100 - valores da meia

Horário: 20:00

Estádio do Maracanã - Rua Professor Eurico Rabelo, s/n - Maracanã

Guinga, Paulo Sérgio Santos e Lula Galvão

domingo, 25/01/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

The Birthday Massacre (CAN)

domingo, 25/01/15

Preço: 70 meia antecipado

Horário: 20:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Foo Fighters / Kaiser Chiefs / Raimundos

domingo, 25/01/15

Preço: entre 300 e 100 - valores da meia

Horário: 20:00

Estádio do Maracanã - Rua Professor Eurico Rabelo, s/n - Maracanã

Soul In Luv: Jesuton / DJ Negralha / Cortuah / André Rodrigues

domingo, 25/01/15

Preço: 60 meia antecipado

Horário: 21:00

Aqua - Rua Prudente de Moraes, 416 - Ipanema

Ensaios do Cordão do Boitatá

segunda, 26/01/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Quadra da Barreira - Morro dos Prazeres - Entrada pela Rua Almirante Alexandrino, 3226 na altura do Edifício Raposo Lopes - Santa Teresa

Dobradinhas E Outros Tais 2: Alvinho Lancellotti & Bel Baroni

segunda, 26/01/15

Preço: 10

Horário: 19:00

Casa Porto - Largo São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

Ensaio do Bloco ApaFunk

segunda, 26/02/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Centro de Teatro do Oprimido - Rua Visconde de Maranguape, 31 - Lapa

Circuito Musical: Chico Chagas Acordeon Trio

terça, 27/01/15

Preço: grátis

Horário: 14:00

Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Marginália Convida ADL MCs, Carta na Manga, PensoAtivo, Rwave & B-Zin, Batalha de MCs

terça, 27/01/15

Preço: 15

Horário: 17:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa Puxirum - Encontros da Amazônia: Silvan Galvão - Participação: Jana Figarela & Magali

terça, 27/01/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arco do Teles - Praça XV - Centro

Nova Música Carioca: André Carvalho

terça, 27/01/15

Preço: 5 meia

Horário: 19:00

SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Marcelo Vig

terça, 27/01/15

Preço:

Horário: 19:00

Olho da Rua – Rua Bambina, 6 – Botafogo

Festival Verão Musical no Castelinho: Brunno Monteiro

terça, 27/01/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Garagem do Castelinho - Praia do Flamengo, 158 – Flamengo

Ensaio do Bloco Vamo ET

terça, 27/01/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Quiosque do Bispo - Marina da Glória

Banda Tereza / Séculos Apaixonados

terça, 27/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:00

Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Valéria Lobão: Noel Rosa, Preto e Branco

terça, 27/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Fernanda Sant’Anna

terça, 27/01/15

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Elymar Santos

terça, 27/01/15

Preço: 60 plateia meia, 45 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 – Copacabana

Matriz Live Sessions: Baroni / Organograma

terça, 27/01/15

Preço: 10 lista amiga, 15 na hora

Horário: 21:00

Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Ensaio do X de Ouro Convida: Paula Lima, MC Marechal, Daddy Kall

terça, 27/01/15

Preço: grátis mulher, 20 homem - lista amiga até 22:30, 20 mulher e homem lista amiga após

Horário: 21:00

Zax Club - Av. Armando Lombardi, 483 - Barra da Tijuca

Encontro Com As Estrelas: Adelaide Chiozzo

quarta, 28/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 16:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

RuCOOLa (gastronomia & música): DJ Carla Arminda, DJ Marco Luna, DJ Gilmar Júnior

quarta, 28/01/15

Preço: 98 (incluindo o menu degustação)

Horário: 19:30

Casa Momus - Rua do Lavradio, 11 - Lapa

Bob Lester & Grupo Ponto de Encontro

quarta, 28/01/15

Preço: 16

Horário: 19:30

Cariocando - Rua Silveira Martins, 139 - Catete

Festival Gancho: Mãeana (Ana Cláudia Lomelino)

quarta, 28/01/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Verão Na Arena: Pedro Luís / Mahmundi

quarta, 28/01/15

Preço: 1 meia

Horário: 20:00

Arena Carioca Dicró - Parque Ari Barroso - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda: Homenagem a Paulo Moura - Henrique Cazes, Gabriel Moura, Fole de Boca, DJ Lencinho

quarta, 28/01/15

Preço: 30 meia

Horário: 20:00

Circo Voador - Lapa

Valéria Lobão: Noel Rosa, Preto e Branco

quarta, 28/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Vicky Lucato

quarta, 28/01/15

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:30

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Rodrigo Cascardo

quarta, 28/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 20:30

Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Ensaio do CaBloco Muderno (PA) - Participação: Rio Pandeiro

quarta, 28/01/15

Preço:

Horário: 21:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

André Marinho & Sandra Tavernani

quarta, 28/01/15

Preço: 40

Horário: 21:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Elymar Santos

quarta, 28/01/15

Preço: 60 plateia meia, 45 balcão meia

Horário: 21:00

Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 – Copacabana

Leandro Léo e Aureo Gandur

quarta, 28/01/15

Preço: 30 meia

Horário: 21:30

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festa Sintonia: Guitarrada Açu (PA) / DJ Léo Araripe

quarta, 28/01/15

Preço: 20

Horário: 23:00

Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa

Renato Teixeira

quinta, 29/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Quintas no BNDES: João Bosco - 40 Anos de Carreira

quinta, 29/01/15

Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)

Horário: 19:00

BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Picolé: Juçara Marçal / Zebrabeat Afro-Amazônia Orquestra / Iconili

quinta, 29/01/15

Preço: 15 meia até 21:00, 20 meia após

Horário: 19:00

Circo Voador - Lapa

Limusine Carioca / Luiz Lopez / DJ Pajé

quinta, 29/01/15

Preço: 15 até 21:00, 20 após

Horário: 19:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Janaína Moreno

quinta, 29/01/15

Preço: 30

Horário: 19:30

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Lapa

André Perim

quinta, 29/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Ensaio do Bloco Terreirada Cearense

quinta, 29/01/15

Preço: grátis

Horário: 20:00

Praça São Salvador - Laranjeiras

Imperator Novo Rock: Fuzzcas / Facção Caipira / DJ Larissa Conforto

quinta, 29/01/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival Gancho: Marina Iris

quinta, 29/01/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Sunset Del Mar & Blues Cage: Gabriel Costa / Luiza Casé

quinta, 29/01/15

Preço: 1 meia

Horário: 20:00

Kult Kolector - Avenida Olegário Maciel, 130 - Loja E - Barra da Tijuca

Verão Na Arena: Pedro Luís / Mahmundi

quinta, 29/01/15

Preço: 1 meia

Horário: 20:00

Arena Carioca Chacrinha - Rua Soldado Elizeu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

René y Carol

quinta, 29/01/15

Preço: 15

Horário: 20:30

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bloco Empolga às 9

quinta, 29/01/15

Preço: 15 lista amiga

Horário: 21:00

Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Simone Mazzer

quinta, 29/01/15

Preço:

Horário: 21:00

Bar 222 - Hostel Casa Mosquito - Rua Saint Roman, 222 - Copacabana

Sergio Pi

quinta, 29/01/15

Preço: 40 lista amiga

Horário: 21:30

Bottle’s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacaban

Pipoca Carioca: Marcia Castro (BA) - Participações: Daúde & Simone Mazzer

quinta, 29/01/15

Preço: 35 meia

Horário: 21:00

Aqua - Rua Prudente de Moraes, 416 - Ipanema

Rider Weekends: The Brand New Heavies (ING) / Festa Jazz Ahead

quinta, 29/01/15

Preço: 45 meia 1º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Big Joe Manfra

quinta, 29/01/15

Preço: 40

Horário: 22:00

Little Clube - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Sublime With Rome (EUA)

quinta, 29/01/15

Preço: entre 80 e 150 - valores da meia

Horário: 22:00

Citibank Hall - Shopping Via Parque - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Sandbox: DJ Mukambo, Andrei Y, Gabriel Mattos, André Menezes, Caio Santiago / Favela Chic: DJ Gringo da Parada / Nickodemus / BoTECOeletro live com Ricardo Imperatore / DJ Moos Juh

quinta, 29/01/15

Preço: 20 lista amiga até 01:00, 30 lista amiga após, 40 sem lista amiga, 20 com fantasia

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Verão no Bola Preta - Afro Baile: DJ Saddam / Jamaica Jahz & Babu Santana / AfroJazz & DJ Negralha

quinta, 29/01/15

Preço: grátis até 23:30, 20 após

Horário: 23:00

Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Pré-Carnaval do Bloco Desce Mas Não Sobe / DJ Bruno Eppinghaus

quinta, 29/01/15

Preço: grátis mulher até 23:00, 10 mulher e homem lista amiga até 00:00, 15 sem lista amiga até 00:00

Horário: 23:00

Espaço XV - Arco do Teles - Praça XV - Centro

Ensaio do Afoxé Filho de Gandhi

sexta, 30/01/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Praça da Harmonia - Gamboa

Renato Teixeira

sexta, 30/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Quaterna Réquiem

sexta, 30/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Bulha - Festival de Música Autoral: João Cavalcanti / Luis Capucho / DJ Marcos Lacerda

sexta, 30/01/15

Preço: 10

Horário: 19:30

POP - Polo de Pensamento Contemporâneo - Rua Conde Afonso Celso, 103 - Jardim Botânico

Janaína Moreno

sexta, 30/01/15

Preço: 45

Horário: 20:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Lapa

Verônica Nunes & Ricardo Vogt

sexta, 30/01/15

Preço: 30

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Louder 2: Nove Zero Nove / Barbar'Ellas / Allumina / Máquina

sexta, 30/01/15

Preço: 15 lista amiga, 20 sem

Horário: 20:00

Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Amelinha

sexta, 30/01/15

Preço: 5 meia

Horário: 20:00

SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Festival Hutúz: Edi Rock / Sistah Mo Respect / MC Ali / R.9.3 / Subversivos do Submundo

sexta, 30/01/15

Preço: 20 antecipado

Horário: 21:00

Viaduto Negrão de Lima - Madureira

Julieta Brandão

sexta, 30/01/15

Preço: 30

Horário: 21:30

Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 - Lapa

Abayomy Afrobeat Orquestra / Afrobombas / DJ Mukambo

sexta, 30/01/15

Preço: 40 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Monobloco

sexta, 30/01/15

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Rider Weekends: Festa Rocka Rocka / Festa I Hate Party

sexta, 30/01/15

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Ensaio Técnycu Aquátyco Bunytos de Corpo - Escolha do Tema Ynredo 2015: DJ Bacco / DJ Diogo Balbino / Concurso de Marchynhas Atlétycas

sexta, 30/01/15

Preço: 20 antecipado, 30 na hora

Horário: 22:00

Bar Primavera - Rua da Lapa, 175 - Lapa

Nuria Mallena

sexta, 30/01/15

Preço:

Horário: 22:00

Little Clube - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Leny Andrade & Os Cariocas

sexta, 30/01/15

Preço: 70

Horário: 22:00

Aqua - Rua Prudente de Moraes, 416 - Ipanema

Suricato / Capital Inicial

sexta, 30/01/15

Preço: 30 simples 1° lote, 50 vip 2° lote

Horário: 22:00

Iate Clube Jardim Guanabara - Rua Orestes Barbosa, 229 - Ilha do Governador

Filipe Ret / Cartel MCs

sexta, 30/01/15

Preço: 30 1° lote

Horário: 22:00

Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 1023 - Piratininga - Niterói

Festa B.L.E.S.S.: Bives Selectah / Partyzan Sound / Vicente Trilha / Rádio Rua / Sista Wolf

sexta, 30/01/15

Preço: 10 antecipado, 20 até 01:00, 25 após

Horário: 23:00

Makoto Lounge - Arco do Teles - Praça XV - Centro

Baile Black Bom: Banda Consciência Tranquila / DJ Flash / Dj Donna BSB / DJ Janna

sexta, 30/01/15

Preço: 15 antecipado, 20 até 00:00, 25 após

Horário: 23:00

Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festa Jambubaloo # 5: DJ Treme / DJ Nelsopinho / DJ Phil

sexta, 30/01/15

Preço: grátis

Horário: 23:00

Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Bloco Desliga da Justiça

sábado, 31/01/15

Preço: grátis

Horário: 10:00

Baixo Gávea - Praça Santos Dumont - Gávea

Ensaio do Bloco da Fanfarra Black Clube

sábado, 31/01/15

Preço: grátis

Horário: 15:00

Corte do Cantagalo - Lagoa

Baile de Pré Carnaval #AMARÉTRANSANTE: AGYTOÊ / Orquestra Voadora / DJ Omulu - Participação: DJ RD / DJ Lencinho

sábado, 31/01/15

Preço: grátis

Horário: 16:00

Lona Cultural Herbert Vianna - Rua Evanildo Alves, s/n - Maré

Grito de Carnaval do Prata Preta - Participação: Vizinha Faladeira

sábado, 31/01/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Praça da Harmonia - Gamboa

Abertura da Exposição d´OSGEMEOS: Siba

domingo, 31/01/15

Preço: grátis

Horário: 17:00

Museu Casa do Pontal - Estrada do Pontal, 3295 - Recreio dos Bandeirantes

Verão Rio: Festa Tropical Trap - Auslander / Ana Cañas

sábado, 31/01/15

Preço: grátis

Horário: 17:30

Posto 10 - Praia de Ipanema

Arena Pós-Praia: Flip MC / Pavio Curto / Ataque Brasil / Happy Hour Charme (Marcus Azevedo, DJ F-Soul, Nina Black)

sábado, 31/01/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

Arena Carioca Dicró - Parque Ari Barroso - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Engenhoca: Canto Cego / Hover / Algoz

sábado, 31/01/15

Preço: grátis

Horário: 18:00

SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Kelvin & A Banda Surda / DJ Gordinho

sábado, 31/01/15

Preço: 15

Horário: 18:00

Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival do Porto: Dixie Square Jazz Band / Blues Etílicos

sábado, 31/01/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Largo de São Francisco da Prainha - Gamboa

Renato Teixeira

sábado, 31/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:00

Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Downtown Sunset: Casuarina

sábado, 31/01/15

Preço: grátis

Horário: 19:00

Shopping Downtown - Avenida das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Chico Chagas Acordeon Trio

sábado, 31/01/15

Preço: 10 meia

Horário: 19:30

Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Egberto Gismonti

sábado, 31/01/15

Preço: 20 meia

Horário: 20:00

Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Janaína Moreno

sábado, 31/01/15

Preço: 45

Horário: 20:00

Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Lapa

Andréia Carneiro

sábado, 31/01/15

Preço: 30

Horário: 20:00

Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Tru & Trô e Sua Corja (Letícia Novaes & Arthur Braganti)

sábado, 31/01/15

Preço:

Horário: 20:00

Reduto - Rua Conde de Irajá, 98 - Botafogo

Festival MPB Eletrônica:DJ Maurício Fleury / B.Negão & Seletores de Frequência / DJ Nepal

sábado, 31/01/15

Preço: 5 meia

Horário: 21:00

CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Lilian

sábado, 31/01/15

Preço: 40

Horário: 21:00

Little Clube - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Vagner Jacomo

sábado, 31/01/15

Preço: 25 meia

Horário: 21:00

Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Rodrigo Santos - Participações: Lobão & Roberto Menescal / Folks / Festa Lua Nareia

sábado, 31/01/15

Preço: 30 meia

Horário: 22:00

Circo Voador - Lapa

Nando Reis

sábado, 31/01/15

Preço: 40 meia 1º lote

Horário: 22:00

Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Blitz

sábado, 31/01/15

Preço: entre 40 e 110 - valores da meia

Horário: 22:00

Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Rider Weekends: Festa Do Leme ao Pontal / Festa Que País é Esse?

sábado, 31/01/15

Preço: 50 meia 1º lote

Horário: 22:00

Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Leny Andrade & Os Cariocas

sábado, 31/01/15

Preço: 70

Horário: 22:00

Aqua - Rua Prudente de Moraes, 416 - Ipanema

Fernanda Cunha

sábado, 31/01/15

Preço: 40

Horário: 22:30

Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Dub Ataque & Bangarang Sound System / Firmamento SS & DJ Bives

sábado, 31/01/15

Preço: 10 antecipado, 20 até 00:00, 30 após

Horário: 23:00

La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Wilson Meirelles Bepop Drums

sábado, 31/01/15

Preço:

Horário: 23:00

Little Clube - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Nenhum comentário: