Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 7 de julho de 2014

Esta Semana no Rio: Moreno Veloso, Saulo Duarte & A Unidade, Marcelo Jeneci, Nina Becker, Rogério Skylab, Pearls Negras, Fino Coletivo, Tru & Tro, O Padre dos Balões, Festa Ronca Ronca, Minha Pequena Soundsystem, Almir Guineto, Krisiun, Coquetel Acapulco, Festa Graave, Flora Matos e muito mais




Essa é a nossa agenda da semana com muitos shows e festas legais que você deveria conferir (e não vale dizer que tá sem grana porque tem várias opções gratuitas ou baratinhas).

Shows cancelados ou que não estejam aí embaixo, compartilhe conosco pelo lacumbuca@gmail.com, comentários ou facebook.





Palco MPB: Isabella Taviani
segunda, 07/07/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro


Manilla Road / Omen / Fire Strike
segunda, 07/07/14
Preço: 75 meia
Horário: 19:00
Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa


Moreno Veloso
segunda, 07/07/14
Preço: 40 plateia meia, 30 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana



Digital Dubs Recebe Reggae Rajahs
segunda, 07/07/14
Preço: 20 até meia-noite, 30 depois
Horário: 22:00
Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa


Golearte: AfroJazz / DJ Lencinho
terça, 08/07/14
Preço: grátis (mediante inscrição no site)
Horário: 15:00
Circo Voador - Lapa


Marcelo Jeneci
terça, 08/07/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro


Matriz Live Sessions: Drops 96 / Ollie
terça, 08/07/14
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 21:30
Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Orquestra Indígena Teko Arandú
quarta, 09/07/14
Preço: grátis
Horário: 15:00
Arena Carioca Dicró - Parque Ari Barroso, s/n - Penha


Lêda Chaves & Convidados
quarta, 09/07/14
Preço: 10
Horário: 19:30
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Nina Becker: Minha Dolores - Participação: Pedro Miranda
quarta, 09/07/14
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon


Brux / Baltazar
quarta, 09/07/14
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Debate "O Rock Independente Ontem e Hoje" / Show com Minha Pequena Soundsystem e Jomar Schrank
quinta, 10/07/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Livraria Cultura - Cine Vitória - Rua Senador Dantas, 45 - Centro


Cordão do Boitatá: De Gonzagão a Dominguinhos
quinta, 10/07/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 10 - Centro


Alcione
quinta, 10/07/14
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Desafio New Live Music: Hallow 32 / Ghost Mariner / Popcuri / Hue 3
quinta, 10/07/14
Preço: 10 antecipado
Horário: 20:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura



Rogério Skylab
quinta, 10/07/14
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo



A.Nota: Fino Coletivo
quinta, 10/07/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Cordão do Boitatá: De Gonzagão a Dominguinhos
sexta, 11/07/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 10 - Centro

Alcione
sexta, 11/07/14
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Tsubasa Imamura
sexta, 11/07/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca



Tru & Tro com sua Corja (Letícia Novaes, Arthur Braganti, Lôu Caldeira, Paulo Dantas, Thiago Vivas)
sexta, 11/07/14
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 82 - Ipanema

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda & Orquestra - Bateria da Vila Isabel / Trio Candieiro
sexta, 11/07/14
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Circo Voador - Lapa


Pólen: Baleia - Participações: Mahmundi & Cícero
sexta, 11/07/14
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Coletivo Samba Noir: Kátia B, Luís Filipe de Lima, Marcos Suzano, Guilherme Gê
sexta, 11/07/14
Preço: 4 meia
Horário: 20:30
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti


Levada Oi Futuro: Saulo Duarte & A Unidade (PA)
sexta, 11/07/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Festa Labirinto: O Padre dos Balões / DJ Pajé / Dom Coimbra / Murilo Eré
sexta, 11/07/14
Preço: 15 lista amiga até 23:00, 20 sem
Horário: 21:00
The Maze - Rua Tavares Bastos, 414 - casa 66 - Catete


Speed Rock 6: Plastic Fire / Nove Zero Nove
sexta, 11/07/14
Preço: 15 confirmando presença, 20 sem
Horário: 21:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Favela Rock Show: Levante / Facção Caipira / Stereophant
sexta, 11/07/14
Preço: grátis
Horário: 21:00
Lona Cultural da Maré - Rua Ivanildo Alves, s/n - Maré


Pearls Negras / Senhorita Brown / Panteras MCs / DJ Allan Félix
sexta, 11/07/14
Preço: 15 antecipado / 25 mulher, 30 homem lista amiga até 20:00 / 30 mulher, 35 homem sem
Horário: 22:00
Bar do Raff - Rua Major Toja Martinez Filho, 156 - Rua 3 - Vidigal


Ronca Ronca - A Festa - DJ Convidado: Rodrigo Penna / Makula
sexta, 11/07/14
Preço: 20 com flyer
Horário: 23:00
Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa


Leão Etíope do Méier: Arraial Etíope com Geraldo Júnior - Participações: Jefferson Gonçalves & Glaucus Linx / DJ Mariana Solis / DJ Rajão
sábado, 12/07/14
Preço: grátis
Horário: a partir das 16:00
Praça Agripino Grieco - Méier


Toca do Gnomo: Nove Zero Nove / Topics Apart / Simulacro / Nevada / Rádio Ruído / Regular Boat Driver / Banda Kau's / Banda Pontapé
sábado, 12/07/14
Preço: 7 antecipado, 10 na hora
Horário: 16:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Baile Black Bom: DJ Leandro Marcelino Flash / Banda Consciência Tranquila
sábado, 12/07/14
Preço: grátis
Horário: 17:00
Botequim Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Praça Mauá


Aniversário do Almir Guineto
sábado, 12/07/14
Preço:
Horário: 17:00
Pier Mauá - Av. Rodrigues Alves, 10 - Praça Mauá

Cordão do Boitatá: De Gonzagão a Dominguinhos
sábado, 12/07/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 10 - Centro


Mesquita Rock Club: Krisiun / Prophecy / For Kill / No Remorse / Unmasked Brains / Maieuttica
sábado, 12/07/14
Preço: 15 1° lote, 25 2° lote, 30 3° lote
Horário: 19:00
Mesquita Club - Est. Feliciano Sodré, 2325 - Centro - Mesquita


Arthus Fochi - Participação: Giras Gerais
sábado, 12/07/14
Preço: 15
Horário: 19:30
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tru & Tro com sua Corja (Letícia Novaes, Arthur Braganti, Lôu Caldeira, Paulo Dantas, Thiago Vivas)
sábado, 12/07/14
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 82 - Ipanema


Samba, Cachaça & Reggae: Coquetel Acapulco
sábado, 12/07/14
Preço: 25
Horário: 20:00
Angu do Gomes - Rua Sacadura Cabral, 75 - Gamboa


Comuna On The Rocks: Ventre / SLVDR
sábado, 12/07/14
Preço: 10 lista amiga, 15 na hora
Horário: 20:00
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Levada Oi Futuro: Saulo Duarte (PA)
sábado, 12/07/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Moraes Moreira & Davi Moraes: Show Música & Futebol
sábado, 12/07/14
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Pop Rock Brasil: Frejat / Jota Quest
sábado, 12/07/14
Preço: 80 vip meia, 40 simples meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Liga Nocaute - Batalha de MCs: Flip MC / Felipe Paulino / DJ Switch / DJ Allan Félix
sábado, 12/07/14
Horário: 22:00
Preço: 10
Bar do Raff - Rua Major Toja Martinez Filho, 156 - Rua 3 - Vidigal


Festa Graave: Digital Dubs / YT / De Leve / Wladimir Gasper / Apavoramento / Bangarang / The Groov / Omulu / Breakz / Fayah
sábado, 12/07/14
Preço: 30 antecipado
Horário: 22:00
Clube Internacional de Regatas - Aterro do Flamengo


Flora Matos / Filipe Ret
sábado, 12/07/14
Preço: 20 1º lote, 30 2º lote
Horário: 22:00
Casino Bangu - Rua Fonseca, 534 - Bangu


Dubataque Soundsystem: Radiola Cultural Visto Rasta / Bruno Vinelli / Megaton Dub / Original Ghettoman & Divina Providência Crew / Dropê Comando Selva / MC Tevez / Jr China
sábado, 12/07/14
Preço: grátis
Horário: 22:00
Quadra do Morro do Cruz - Andaraí

Rival + Tarde: Festa Go East + Go East Orkestar
sábado, 12/07/14
Preço: 25 meia
Horário: 23:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Golearte: Bloco Quizomba / DJ Lencinho
domingo, 13/07/14
Preço: grátis (mediante inscrição no site)
Horário: 14:00
Circo Voador - Lapa


Seconds Deadly Festival:Watching the Decadence / Dark Fire / Staka / Undark / Madalena / Not Dead / Regresso / Dia dos Loucos
domingo, 13/07/14
Preço: 10
Horário: 14:00
Coluba Rock Pub - Rua Anfilófio Silveira Lessa, 6 - Colubandê - São Gonçalo


Nenhum comentário: