Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 10 de agosto de 2015

Esta Semana no Rio: Lucas Vasconcellos, Jaloo, Baiana System & Pepeu Gomes, Naná Vasconcelos, Abayomy Afrobeat Orquestra, Lê Almeida, Tonchirurgie, Leandro Joaquim, Afrika Gumbe e muito mais






Pra variar, outra semana onde nem todos os destaques couberam no título.

Tudo bem, eles estão aqui neste parágrafo: João Donato, Clube da Encruza (Metá Metá, Passo Torto, Juçara Marçal, Rodrigo Campos, Romulo Fróes e Sambanzo), Arraial de Todos os Santos, Andy Summers & Rodrigo Santos, Lupe de Lupe, Finis Africae, Eu Amo Baile Funk (com Deise Tigrona e Carrossel de Emoções), Vamo ET, Marcia Castro, Ordinarius, Moinho, Baile do Almeidinha (com Nina Becker), Francis & Olivia Hime, Ocupa Vila Autódromo, Sergio Pi...

Tá bom ou quer mais?






TOTA / Salvador
segunda, 10/08/15
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Ordinarius
terça, 11/08/15
Preço 10 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia


Fabiana Cozza
terça, 11/08/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro


Quintavant: Fernando Torres & Leo Alves & Pedro Pagnuzzi + Luca Forcucci (EUA)
terça, 11/08/15
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


A.Nota: Lucas Vasconcellos - Participação: Duda Brack
terça, 11/08/15
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Matriz Live Sessions - Especial Casa da Matriz 15 Anos: Reverse / Rockted
terça, 11/08/15
Preço: 10 meia, 15 na hora
Horário: 21:00
Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo


Gottsha
terça, 11/08/15
Preço: 60 meia setor 1, 50 meia setor 2, 40 meia setor 3
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


MPB na ABL - A Alma Romântica do Rio nos 450 Anos da Cidade: Luiz Vieira - Participação: Agnaldo Timóteo
quarta, 12/08/15
Preço: grátis
Horário: 12:30
Academia Brasileira de Letras - Av. Presidente Wilson, 203 - Castelo


Marcos Sacramento & Luiz Flavio Alcofra: Valserestas
quarta, 12/08/15
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Grafite Lá na Laje: DJ Saddam
quarta, 12/08/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Moinho
quarta, 12/08/15
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro


Trampolim: Marcus Preto Entrevista Elba Ramalho
quarta, 12/08/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Rio Music Drops: Cláudio Dauelsberg Trio
quarta, 12/08/15
Preço: grátis
Horário: 20:00
Hotel Vila Galé - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa


Quintavant: Marcos Campello & Felipe Zenícola
quarta, 12/08/15
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


AcaraJazz - Edição Alunte: Bondesom / DJ Montano / DJ Eppinghaus
quinta, 13/08/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Largo de São Francisco da Prainha - Gamboa


Roda Cultural de Vila Isabel: Ghetto ZN / La Gang Rap / DJ Igor Sardinha / DJ Murilo Eré / Batalha de MCs
quarta, 12/08/15
Preço: grátis
Horário: 18:30
Parque Recanto do Trovador - Vila Olímpica Vila Isabel - Rua Visconde de Santa Isabel, 274 - Vila Isabel

Todas as Possibilidades - Performances: Jorge Mautner / Lucélia Santos / Negro Léo
quinta, 13/08/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Quintas no BNDES: Naná Vasconcelos
quinta, 13/08/15
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro


Luau do Peixe: Pixin & Bodega / Dora Vergueiro / Lero-Lero Trio / Nilze Carvalho / Capim-Açu / Rodrigo Sha / DJ Tadeu
quinta, 13/08/15
Preço: 30 com camisa e calça/bermuda/saia branca, 50 sem
Horário: 19:00
Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro


Jefferson Gonçalves - Participação: Laudir de Oliveira
quinta, 13/08/15
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
SESC Niterói - R. Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói


Ocupação Quintavant - Clube da Encruza: Metá Metá, Passo Torto, Juçara Marçal, Rodrigo Campos, Romulo Fróes e Sambanzo
quinta, 13/08/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro


Rock S/A: Vendo Meu Sofá Vermelho / Malabaristas de Semáforo
quinta, 13/08/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Afrika Gumbe
quinta, 13/08/15
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda - Participações: Nina Becker & Késia Estácio & Celso Fonseca / DJ Lencinho
quinta, 13/08/15
Preço: 30 meia
Horário: 20:30
Circo Voador - Lapa


Festival Clube do Rock: Reverse / Mazzeron / Marília Bessy / George Israel / DJ Theddy
quinta, 13/08/15
Preço: 20 lista amiga, 25 sem
Horário: 21:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Elisa Queirós - Participação: Cecelo Frony
quinta, 13/08/15
Preço: 40
Horário: 21:30
Aqua Bossa - Rua Prudente de Morais, 416 - Ipanema


Quarteto em Cy – Participações: Ivan Lins, MPB-4, Leny Andrade
quinta, 13/08/15
Preço: 80 meia setor 1, 60 meia setor 2, 40 meia setor 3
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Eletronaipe Convida Zé Ricardo / DJ Doni
quinta, 13/08/15
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 23:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festival Overground: Ênio Berlota & A Nóia / The Madonna´s Fucktoy / DJ Larry Antha / DJ Danilo
quinta, 13/08/15
Preço: grátis até 23:00, 10 após
Horário: 23:00
Poliphonia - Rua da Lapa, 145 - Lapa


Cafuné Coladim: Xorumi Bom / Lourão dos Teclados / Caboclo Satélite
sexta, 14/08/15
Preço: grátis
Horário: 17:00
Quadra do Azul - Travessa do Comércio, s/n - Jacarezinho


Roda Cultural do Rio Comprido 20: Foragido / DJ Farelo / DJ Bam Bam / Batalha de MCs
sexta, 14/08/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praça do Rio Comprido - Rua Aristides Lobo, 224 - Rio Comprido

Ocupação Quintavant - Clube da Encruza: Metá Metá, Passo Torto, Juçara Marçal, Rodrigo Campos, Romulo Fróes, Sambanzo
sexta, 14/08/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro


Thiago Genthil & Tomás Improta
sexta, 14/08/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Gabriel Moura
sexta, 14/08/15
Preço: 4 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro


Tonchirurgie (ALE) / Blue Butterfly (DF) / Interzona
sexta, 14/08/15
Preço: grátis
Horário: 20:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina


Carlos Moore - Lançamento do Livro + Abayomy Afrobeat Orquestra / DJ Lúcio Branco / DJ Pedro Rajão
sexta, 14/08/15
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lê Almeida & Friends
sexta, 14/08/15
Preço: grátis
Horário: 20:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro


Renascimento - Participações: Juliana Linhares & Pietá
sexta, 14/08/15
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival de Inverno: Elisa Fernandes
sexta, 14/08/15
Preço: 30 lista amiga
Horário: 20:00
Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


Francis & Olivia Hime
sexta, 14/08/15
Preço: 35 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal de Niterói - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói


Levada: Jaloo (PA)
sexta, 14/08/15
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Conga - A Mulher Gorila - Participação: Renato Aroeira
sexta, 14/08/15
Preço: 25
Horário: 21:00
Da Casa da Táta - Rua Prof. Manoel Ferreira, 89 - Gávea


Marcelo Jeneci, Laura Lavieri, Bruno Cosentino, Ana Lomelino, Qinho Cantam Desejo - Uma Homenagem a Marina Lima
sexta, 14/08/15
Preço:
Horário: 21:00
Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico


Eu Amo Baile Funk: Carrossel de Emoções / Deise Tigrona / William & Duda / Imperadores da Dança / Sensacionais do Passinho / Ritmo de Favela / DJ Grandmaster Raphael
sexta, 14/08/15
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Festival Tico-Taco Underground 8: Retrovírus / Jerking / Malabaristas de Semáforo / DJ Sucrilhos
sexta, 14/08/15
Preço: grátis
Horário: 22:00
Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa


Festa True Bangers: J Rawls & J-Live (EUA) / Bredda Selectah & Edu Rio / Ambassodor / Corysco / DJ Will
sexta, 14/08/15
Preço: 25 até 00:30 lista amiga, 35 após lista amiga, 40 sem
Horário: 22:00
Clube OPS - Rua dos Inválidos, 204 - Lapa


Festa Puff Puff Bass 2: Kayuá / Ruxell / Totonete / Two KPZ / Ritmo de Favela / And 1 DJ / MC Suarez
sexta, 14/08/15
Preço: 15 antecipado
Horário: 22:00
Centro de Arte Maria Teresa Vieira - Rua da Carioca, 85 - Praça Tiradentes


Festa Labirinto: Leandro Joaquim / DJ Pajé / DJ Dom Coimbra
sexta, 14/08/15
Preço: 15 23:00, 25 após
Horário: 22:00
The Maze - Rua Tavares Bastos, 414 - Catete


Festa Take 5: The Tarantinos - Participações: Enio Gecko Vieira, Sonja Kiddo Szenkier, Linda Knox Ramalho, Valentina Butterfly Ruiz
sexta, 14/08/15
Preço: 25 até 22:30, 30 após
Horário: 22:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Arranco de Varsóvia
sexta, 14/08/15
Preço: 60
Horário: 22:00
Aqua Bossa - Rua Prudente de Morais, 416 - Ipanema


Maieuttica / A Marcha das Árvores / Life to Live / Unify / Âncora / Homesick
sexta, 14/08/15
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 22:00
Planet Music - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Festival Toca a Cena 5: Zonzibarro (BH) / Memora / Folks / Beto Folk / DJ Dany Dwo
sexta, 14/08/15
Preço: 10
Horário: 22:00
Barulho Café Pub - Estrada da Pedra, 2727 - Santa Cruz

Festival de Inverno: Toninho Horta
sexta, 14/08/15
Preço: 30 lista amiga
Horário: 22:30
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


Boom Pro Fest: RAPadura Xique-Chico / DJ João Ferretti / DJ André Menezes / DJ Vinicius Tesfon / DJ Exodus / DJ Mauss Elementum / DJ Zuli / DJ Ferrett / DJ Wikidizonz
sexta, 14/08/15
Preço: 20 antecipado, 30 lista amiga, 40 sem
Horário: 23:00
La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa


Festa Diáspora: Rádio Rua / DJ Murilo Eré / DJ Guilherme Toledo
sexta, 14/08/15
Preço: grátis
Horário: 23:00
Largo de São Francisco - Praça Tiradentes - Centro


Festa Oldskoolbaby!: DJ Roberto Borati
sexta, 14/08/15
Preço: grátis
Horário: 23:00
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira


Festa Brazooka 15 Anos: DJ Marcelo Janot / DJ Zé Octávio
sexta, 14/08/15
Preço: 30 1º lote, 35 2º lote, 50 após meia-noite
Horário: 23:00
Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo


Festa Ouroboros: Akira Presidente / Donnie Jay / Rodrigo Bouzon / Breaking Leg´s / Rapha Andrade
sexta, 14/08/15
Preço: 25 antecipado
Horário: 23:00
Alto Vidigal - Rua Armando de Almeida Lima, 2 - Mirante do Arvrão - Vidigal


Festa After 4:20: DJ Soma
sábado, 15/08/15
Preço: grátis
Horário: 03:20 (na madruga)
Praça Tiradentes - Centro


Festival Cultural Ocupa Vila Autódromo: El Efecto / MC Aramis / DJ Fox / Batalha de MCs / Robinson de Sá & Banda / Festa da Música Tupiniquim
sábado, 15/08/15
Preço: grátis
Horário: a partir das 14:00
Vila Autódromo - Jacarepaguá


Festa Funk The Chic: Rafa Canholato / Bruno Eppinghaus / MRQZ
sábado, 15/08/15
Preço: 15 até 16:00, 20 lista amiga, 25 sem
Horário: 15:00
Bar da Gilda - Rua Saint Roman, s/n - Morro do Cantagalo - Ipanema


Arraial de Todos os Santos: Agytoê / Caramuela / Donatinho / Chupeta Elétrica / DJ Marcelinho da Lua / DJ MAM / DJ Bruno Pedrosa / DJ Montano / Geraldo Júnior / Vulcão Erupçado / Maracutaia / Pietá / Novíssimos
sábado, 15/08/15
Preço: grátis
Horário: a partir das 15:00
Largo de São Francisco & Praça Albino Pinheiro - Centro


Us Neguin Q Não C Kala
sábado, 15/08/15
Preço: grátis
Horário: 15:30
Praça Agripino Grieco - Méier

Maria de Todos Nós: André Mehmari
sábado, 15/08/15
Preço: grátis
Horário: 16:00
Paço Imperial - Praça XV - Centro


Festival Mosh Alive: Analisando Sara (SP) / Budapeste / Assírios (SP) / For Annie (SP) / Castiel / Inconu
sábado, 15/08/15
Preço: 20
Horário: 16:00
Planet Music - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Lupe de Lupe (BH) / EATNMPTD / Tom Gangue
sábado, 15/08/15
Preço: 20
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


MD Rock Fest 4: Linda Lobo / Quarto Teto / Arquivo Fuzz / DJ Willy Sabbath
sábado, 15/08/15
Preço: 5
Horário: 18:00
Rua Júlio Borges, 43 - Higienópolis


Finis Africae: 30 anos do 1º disco / Viennah / DJ Carlos Indie / DJ Luciano
sábado, 15/08/15
Preço: grátis
Horário: 20:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina


Gabi Buarque - Participação: Marcos Sacramento
sábado, 15/08/15
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Festival de Inverno: Hélio Delmiro & Amanda Bravo
sábado, 15/08/15
Preço: 30 lista amiga
Horário: 20:00
Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


Sergio Pi & The Cousins
sábado, 15/08/15
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Avenida Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Festival Invasão Baiana: Baiana System & Pepeu Gomes / DJ Mauro TelefunkSoul
sábado, 15/08/15
Preço: 5 meia
Horário: 21:00
Praça do Centro Cultural dos Correios - R. Visconde de Itaboraí, 20 - Centro

Levada: Jaloo (PA)
sábado, 15/08/15
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema





Farra do Jabuti: Dennis Sieber Trio & Convidados (Sonja Paskin, Penio Vieira, Luciano Big) / Big Trep & Convidados (Luiz Teddy, Tony Rocker, Theddy-o, Selvagem BIG Abreu) / Run Devil Run (SP) & Convidados (Allice Red Desire, Zé da Gaita)
sábado, 15/08/15
Preço: 25
Horário: 21:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Forró de Santa: Estopim / Dona Zaíra (SP) / Trio Dona Zefa (SP) / DJ Sérgio Feijó
sábado, 15/08/15
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Joyce Cândido
sábado, 15/08/15
Preço: 25
Horário: 22:00
Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes


Festa Black Santa: RAPadura Xique Chico / MC P / Tekinho G-Rap / Marcão Baixada / MC Oz / Negueht / Loa / DJ 2 B / Donnie Jay / DJ Drope / DJ LP
sábado, 15/08/15
Preço:
Horário: 22:00
Quadra da Barreira - Rua Almirante Alexandrino, 3226 - Morro dos Prazeres - Santa Teresa


Alice Convida Amigos: Caetano Virado / Biltre
sábado, 15/08/15
Preço: grátis
Horário: 22:00
Aterro do Flamengo - Altura do Belmonte - Flamengo


Festa Jazz Ahead - Homenagem a Nat King Cole: Mark Lambert Quintet / DJ Marcelo MBGroove / DJ Gustavo MM / VJ Animafoto
sábado, 15/08/15
Preço: 60 2º lote, 80 3º lote,  90 4º lote, 100 5º lote
Horário: 22:00
Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Jardim Botânico

Arranco de Varsóvia
sábado, 15/08/15
Preço: 60
Horário: 22:00
Aqua Bossa - Rua Prudente de Morais, 416 - Ipanema


Festival Hip Hop Zona Norte: Sant / MC Marechal / MC Coé / Kayuá / Antiéticos / MC Tey Tey / DJ Fábio Broa / DJ LN
sexta, 15/08/15
Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 na hora
Horário: 22:00
Quadra da Escola Difícil é o Nome - Avenida Dom Helder Câmara, 6990 - Pilares


Xinxa Fest 2: Imerso / The Codex
sábado, 15/08/15
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 22:00
Isla Pub - Praia da Bica, 1191 - Ilha do Governador

Filipe Ret
sábado, 15/08/15
Preço: 20 1° lote, 25 2° lote, 30 3° lote
Horário: 22:00
Calçada da Fama - Av. Duque de Caxias, s/n - Parque Equitativa - Duque de Caxias

Festival de Inverno: João Donato / Festa Ya´Ya High-Fi (DJ Marcelinho da Lua)
sábado, 15/08/15
Preço: 30 lista amiga
Horário: 22:30
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


Festas Cenobitas & Rio After Midnight: Tonchirurgie (ALE) / Blue Butterfly (DF) / DJ Alex França / DJ Marcelo Avelino / DJ Yvis / DJ Victor Salles
sábado, 15/08/15
Preço: 20 lista amiga até 00:30, 25 sem ou após
Horário: 23:00
Castle of Vibe - Avenida Gomes Freire, 814 - Lapa


O Quadro (BA) / Nayah
sábado, 15/08/15
Preço:
Horário: 23:00
Coffee Shop Pampo - Estrada Francisco da Cruz Nunes, 9066 - Itaipu - Niterói


Projeto Kbçativa
domingo, 16/08/15
Preço: grátis
Horário: a partir das 10:00
Quadra do PET - Rua Plácido Figueiredo, s/n - Vila Rosali - São João de Meriti


Festival Família Bronx - Arte Urbana: Correryah / Sem Censura / Apologia Urbana / Segundo Elemento / Dois K Bronx / Ramon Ramirez / Comando 808 / Causa Efeito / PK Weed / Thai / Alamídia / Rato
domingo, 16/08/15
Preço: grátis
Horário: a partir das 10:00
Praça do Bairro Chic - Fonseca - Niterói

Orquestra Jazz Sinfônica
domingo, 16/08/15
Preço: 10
Horário: 11:30
Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia


Rap in Guetto: Grilo / CMC MCs
domingo, 16/08/15
Preço: grátis
Horário: 13:00
Loja do Robson Jardim - Rua José Carlos da Silva, 21 - Areal - Rio das Pedras

Arraial de Todos os Santos: Agytoê / Caramuela / Donatinho / Chupeta Elétrica / DJ Marcelinho da Lua / DJ MAM / DJ Bruno Pedrosa / DJ Montano / Geraldo Júnior / Vulcão Erupçado / Maracutaia / Pietá / Novíssimos
domingo, 16/08/15
Preço: grátis
Horário: a partir das 15:00
Largo de São Francisco & Praça Albino Pinheiro - Centro




Festival Invasão Baiana: Márcia Castro / O Quadro
domingo, 16/08/15
Preço: 5 meia
Horário: 16:00
Praça do Centro Cultural dos Correios - R. Visconde de Itaboraí, 20 - Centro


Festival Invasão Underground: Juliette / Ariella / Araçá / Ponto 8 / Stuarts / Tênis Furado / Desert Eagle / Novos Caretas
domingo, 16/08/15
Preço: 20
Horário: 16:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Bloco Vamo ET A-Gosto Que é de Graça
domingo, 16/08/15
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rua do Ouvidor - Quase Esquina com a Rua do Mercado - Praça XV - Centro


Supercombo / Drops96 / Rádio Ativa / Bloco do Caos
domingo, 16/08/15
Preço: 45 2º lote, 50 na hora
Horário: 17:00
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


Deviation / DJ Storm
domingo, 16/08/15
Preço: 5
Horário: 17:00
Duck Walk Pub - Rua Ceará, 73 - Praça da Bandeira


Gold Rap Fest: Mr. Break / Filipe Ret / Sain / DJ LN
domingo, 16/08/15
Preço: 20
Horário: 17:00
Espaço Cultural Du Gueto - Rua Guilhermina, 771 - Abolição


Festival Liquidificador Sonoro 4: Zuza Zapata / Punching Namard / Balba
domingo, 16/08/15
Preço: 5 meia
Horário: 17:00
Maverick - Rua Oswaldo Lussac, 102 - Pechincha - Jacarepaguá


Lupe de Lupe (MG) / E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante (SP) / Tom Gangue
domingo, 16/08/15
Preço: grátis
Horário: 17:00
Pista de Skate - Via Light - Centro - Nova Iguaçu


Música na Varanda: Júlia Vargas & Chico Chico
domingo, 16/08/15
Preço: 20 meia
Horário: 17:30
Casa de Cultural Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema


Leão Etíope do Méier: MC Pax (CON) & Gabriel Marino (BA) - Participação: Fernando Grillo / Original Black Sound System / DJ Chorão
domingo, 16/08/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Agripino Grieco - Méier


Tatiana Dauster - Participações: Marcelo Callado & Raquel Coutinho
domingo, 16/08/15
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Festa Sundae Tracks: Planar / Menores Atos / Dandara / DJ Melvin / DJ Vitinho / DJ Leo
domingo, 16/08/15
Preço: 15 até meia-noite lista amiga, 25 após, 35 sem
Horário: 20:00
Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Festival Orla Gastronomia: Andy Summers & Rodrigo Santos
domingo, 16/08/15
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praia de São Francisco - Niterói

Festival de Inverno: Edu Krieger
domingo, 16/08/15
Preço: 30 lista amiga
Horário: 21:00
Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


Noite - Tributo a Dick Farney: Lucas Weglinski
domingo, 16/08/15
Preço: 60
Horário: 21:00
Aqua Bossa - Rua Prudente de Morais, 416 - Ipanema


Sleeping With Sirens (EUA)
domingo, 16/08/15
Preço: 130 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Nenhum comentário: