Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

quarta-feira, 25 de abril de 2018

Programação da Virada Cultural 2018 de São Paulo




Como tradição, eis aqui mais uma vez a programação da Virada Cultural da cidade de São Paulo, que este ano acontece nos dia 19 e 20 de maio. Você pode conferir tudo aqui, mas abaixo em negrito o que consideramos como destaque. Mais um ano sem muitas surpresas, no máximo o Xou da Xuxa, mas nada daquelas atrações internacionais inesperadas como acontecia antes, com a honrosa exceção do Slackers, que de qualquer jeito não vai tocar no centro de sampa, onde estão a maioria dos palcos. De qualquer forma tem show o suficiente para fazer um bom roteiro pelo centro de SP.



Discos Completos – Boulevard São João

19h30 – Antonio Carlos e Jocafi tocam Mudei de Idéia
22h30 – Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças
01h30 – Cidadão Instigado toca Uhuuu!
04h30 – IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo
07h30 – Téo Azevedo toca Grito Selvagem
10h30 – Fafá de Belém toca Água
13h30 – Nação Zumbi toca Afrociberdelia
16h30 – Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana XXX anos





Cortejos – Consolação X Xavier de Toledo

19 de maio
20h00 – Tarado Ni Você & Caetano Veloso

20 de maio
16h00 – É o Tchan e Sheila Melo – A volta da Loira






Anos 90 – Largo do Arouche X Rua Vieira de Carvalho

11h00 – Fat Family
13h00 – Double You
15h00 – Fernanda Abreu



Bossa Nova - Sala Olido – Centro Cultural Olido (Av. São João 473)

18h00 – Canção do Amor de Mais (com Virgínia Rosa e Trio)
19h30 – A Bossa de Doris Monteiro
21h00 – Tem Bossa! (com Verônica Ferriani e Marco Pereira)
22h30 – Influência do Jazz (Com Blubell)
00h00 – Toquinho na Bossa (Com Vânia Bastos)
10h00 – Bossa Nova de Mãe pra Filha (Com Claudya e Graziela Medori)
12h00 – Isso é Bossa Nova é Muito Natural (Com Jane Moraes)
14h00 – É Melhor Ser Alegre que Triste (Com Jane Duboc e Juan Alba)
16h00 – As Donas da Bossa (Com Alaíde Costa e Claudette Soares)
18h00 – Tributo a Johnny Alf (com Alaíde Costa, Jane Duboc, Verônica Ferriani, Virgínia Rosa, Blubell, Claudya, Jane Moraes, Vânia Bastos, Claudette Soares, Graziela Medori)




Brasil 360 – Barão de Itapetininga X Av. Ipiranga

19h00 – Zé Pereira
22h00 – Baile do Mestre Cupijó
01h00 – Otto
04h00 – Cachorro Grande
07h00 – Luiza Lian
10h00 – Lucas Guimarães
13h00 – Vanguart
16h00 – Letrux





Queer – Praça da República

18h00 – Priscilla na virada – Drags + Gloria Groove + Aretuza Love +Drags Ru paul
21h00 – Caravana Tonteria
00h00 – Elza Soares
03h00 – Bate Cabelo
06h00 – Stereotupi
09h00 – Coletivo El Camino
12h00 – Não Recomendados
15h00 – Negra Li
18h00 – Jaloo





Cabaré – Praça da República

19h30 – São Yantó
22h30 – Juçara Maçal
01h30 – Rico Dalasam
04h30 – Rockincluir
07h30 – Luana Hansen
10h30 – Cabaré Transformistas e Caricatas
13h30 – Aíla
16h30 – Mustaches e os Apaches






Cortejo – Praça da República

18h00 – Minha Luz é de Led (dia 20/05)





Forró – Praça do Patriarca

18h00 – Anastácia
20h00 – Trio Sabiá
22h00 – Trio Beijo de Moça
00h00 – Janaína – Dance Comigo
02h00 – Mariana Aydar
04h00 – Baile dos Ratos
06h00 – Sibite Baleado
08h00 – Trio Sinhá Flor
10h00 – Sandra Belê e As Cumadre
12h00 – Zaíra
14h00 – Trio Virgulino
16h00 – Rastapé
18h00 – Falamansa






História do Rock – Copan (Av. Ipiranga, alt.210)

18h00 – Clemente & A Fantastica Banda Sem Nome – Rock Brasil Anos 50
20h30 – Lafayette e os Tremendões
23h00 – Patrulha do Espaço
01h30 – Made in Brazil
04h00 – Inocentes
06h30 – As Mercenárias
09h00 – Mundo Livre
11h30 – Dead Fish
14h00 – E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
16h30 – Paralamas do Sucesso





Berço do Hip Hop – Largo São Bento X Rua São Bento – alt.545

18h00 – DJ Zulu/ DJ Ninja/Naja
20h00 – Minoro Beat Box e Deslocation
22h00 – Back Spin/Dança V./Mulheres H2
00h00 – Nômades Viajantes e Percubeat
04h00 – Sarau Hip Hop
08h00 – Música TV e Bust a Move
10h00 – Pé de Barro e Sharylaine
12h00 – Big Ugly C e Di Função
14h00 – D26 e JC Sampa
16h00 – MC Jack e Branco P9
18h00 – Doctor MC’s e Filosofia de Rua





Rap – Rua Libero Badaró X Largo de São Bento

18h00 – Amanda NegraSim e Zuruca
20h00 – DBS e Organização Xiita
22h00 – KL Jay (KL MÚSICA S/A)
00h00 – As Trinca e Posse Mente Zulu
01h00 – Erick Jay
02h00 – Ndee Naldinho e Eduardo
07h00 – Marcio Atack e DJ Guigo
08h00 – Radicais do Peso e Mendoriah
10h00 – Bivolt e DJ Pantera
12h00 – Thaide
14h00 – Dexter
15h00 – Fabio Rogério Espaço Rap/Altinis/Nelson Triunfo
16h00 – Edi Rock
18h00 – Rincon Sapiência





Chacrinha – Anhangabaú

MC – Rita Cadilac
18h00 – Jane e Herondy
21h00 – Léo Jaime
00h00 – Gretchen e Valesca Popozuda
03h00 – Byafra
06h00 – Ritchie




Parque Alegria – Anhangabaú

12h00 – Xuxa
18h00 – Balão Mágico





Reggae – Largo São Francisco

19h00 – Nyahlive
21h20 – União Rasta
23h40 – Ambulantes
02h00 – QG imperial e monkey jahyam
04h20 – Filhos da Terra
06h40 – Caminho Suave
09h00 – Denise d Paula
11h20 – Nazireu Rupestre
13h40 – Marina Peralta
16h00 – Dada Yute e Royal Reggae Band





Sounds

21h00 – África Mãe do Leão
1h00 – Dubalizer e reggae arquivo
11h00 – Ini sounds





Rock – Rua 7 de Abril X Rua Xavier de Toledo

18h00 – Black Pantera
20h30 – Ego Kill Talent
23h00 – Boogarins
01h30 – Rakta
04h00 – Huey
06h30 – Ema Stoned
09h00 – Molho Negro
11h30 – Far From Alaska
14h00 – Krisiun
16h30 – Ratos de Porão




Jazz & instrumental – Coreto da BMV (Av. São João X Praça Antonio Prado)

18h00 – Seletores de Frequência
20h30 – Hurtmold + Panda Gianfratti
23h00 – Los 5
01h30 – Aeromoças e Tenistas Russas
06h00 – Bocato
08h30 – Hammond Grooves
11h00 – La Cumbia Negra
13h30 – Projeto Coisa Fina
16h00 – João Donato Elétrico






Teatro de Container – Rua dos Gusmões, 43

19h00 – Coletivo AMEM + Rico Dalasam





Samba – Av. São João – Alt 725 x Av. Ipiranga

19h00 – Social Samba Fino
21h00 – Samba de Rainha
23h00 – Aline Calixto
01h00 – Leandro Lehart
03h00 – Exaltasamba
05h00 – Sandália de Prata
07h00 – Samba da Vela
09h00 – Berço do Samba de São Mateus
11h00 – Royce do Cavaco
13h00 – Conversa de Botequim
15h00 – Fundo de Quintal
17h00 – João Sabiá





Skate – Av Rio Branco (Alt. 98)

18h00 – Rael
19h30 – Kl Jay + Xis + Kamau
21h00 – Marcelo D2
22h30 – Kiefing
00h00 – RZO + Ice Blue
02h00 – Haikass
04h00 – Homenagem ao Chorão – Charlie Brown Jr.
10h00 – Rashid
12h00 – Black Alien
14h00 – Cone Crew
16h00 – Maneva
18h00 – Raimundos




Groove – R. General Osório X Av. São João (ALT. 1108)

18h00 – Black Mantra + Gerson King Combo
20h30 – Bixiga 70
23h00 – Aláfia + Luis Vagner
01h30 – DJ Hum e Expresso do Groove + Lady Zu
04h00 – Samuca e a Selva
06h30 – Farufyno + Di Melo
10h00 – Nômade Orquestra
13h00 – Tony Tornado
16h00 – Curumin + Geovana










Palcos Descentralizados



Zona Norte – Parque da Juventude

Palco 1:
18h00 - Gilmelândia + Carla Visi + Carla Cristina
20h30 – Banda Glória + Não Recomendados + Silvete Montilla
22h30 – Liniker + Os Caramelows + Candy Mel + Luedji Luna
12h00 – Funk Como Le Gusta + Thaide + Sandra de Sá
14h30 – Veja Luz + Black Alien
16h30 – Iza + Rael





Zona Oeste – Chácara do Jockey

Palco Principal:
18h00 – Slackers
20h00 – Nação Zumbi
22h00 – Karol Conká
00h00 – Heavy Baile + Attooxxa
02h30 – Letrux
04h30 – Linn da Quebrada
12h00 – Projota
14h00 - Paulo Milklos
14h00 – Festa Som do Bom
16h00 – Jota Quest

Pic Nic:
18h00 – Pilantragi + Venga Venga

Coreto:
18h00 – Lay
20h00 – Edgar
22h00 – MC Tha
00h00 – Titica
04h00 – Beat Brasilis

Quadra:
18h00 – Dubversão Sistema de Som
00h00 – Feminine Hi Fi + Ruído Rosa + Sound Sisters

Fab Lab:
18h00 – Discopédia
00h00 – Minha Luz é de Led





Zona Leste – Itaquerão

Palco Principal:
18h00 – Katinguelê + Sampagode + Leci Brandão
20h30 – Walmir Borges + Luciana Mello + Pretinho da Serrinha + Negra Li
23h00 – Dudu Nobre + Paula Lima
12h00 – Unidos da Virada Cultural
14h30 – Serial Funkers + Vanessa Jackson
17h00 – Xande de Pilares + Eliana de Lima

Palco Talentos
19h30 – Os Opalas + Izzy Gordon
22h00 – Carolina Soares + Kelly Silva
13h30 – Fabiana Cozza
16h00 – Brunno Zaia + Reinaldo (Terra Samba)
18h00 – Selfie Points
18h00 – Intervenção Caray Circo





Zona Sul – Praça do Campo Limpo

Palco Principal:
18h00 – Roberta Gomes no Caminhos do Samba
20h00 – Revelação
23h30 – Drik Barbosa Convida Bruno BO
01h00 – Emicida
02h30 – Djm Hum
14h00 – Diogo Nogueira
18h00 – Samba da Vela + Os Prettos convidam Beth Carvalho



Palco alternativo:
20h00 – Mano Yo
21h00 – Rap Plus Size
22h00 – Sabrina Systa
11h00 – Eu Soul Sambarock
16h30 – Clarianas + Ilú Obá de Min






Centro Cultural da Juventude

18h00 – Música – Rodrigo Ogi
22h00 – Música – Flora Matos
14h00 – Música – Tereza Gama
16h00 – Música – Toninho Geraes
18h00 – Música – Exaltasamba




Centro Cultural da Penha

18h00 – Música – Evinha
20h00 – Música – Patrick Dimon
22h00 – Música – Markinhos Moura
16h00 – Música – Talita Avelino
18h00 – Música – Xênia




Centro Cultural São Paulo

18h00 – Música – Orquestra Santa Massa
19h00 – Música – Negro Léo
23h00 – Música – FLIP
00h00 – Música – Erick Jay
01h00 – Música – Bivolt
02h00 – Música – DJ PG
03h00 – Música – Diomedes Chanaski
04h00 – Música – Síntese
05h00 – Música – De Leve+Ordem Natural+Nill
12h00 – Música – Metá Metá
12h00 – Música – Tantão e os Fita
14h00 – Música – Giovani Cidreira
16h00 – Música – Bnegão & Os Seletores de Frequência
20h00 – Música – Luedji Luna





Centro Cultural Jabaquara

19h00 – Música – Garotas Suecas
21h00 – Música – Grazzi Brasil
18h00 – Música – Samba de Rainha





Centro Cultural Tendal da Lapa

18h00 – Circo – Petit Volant
18h40 – Intervenção Artística – Pernambulados
19h00 – Circo – Cabaré de Palhaços
20h00 – Circo – Coletivo de Aéreos
21h30 – Circo – Inversus
23h00 – Música – Maglore
11h00 – Música – Cortejo do Ilu Oba di Min
13h00 – Circo – Circo Poeira
15h00 – Música – Oncalo Tim Maia 70
17h00 – Circo – Show da Palhaça Rubra





Centro Cultural Grajaú

19h30 – Música – Vitrola 70
21h00 – Música – Samprazer
22h30 – Música – Bate Fundo
00h00 – Música – Dexter
16h00 – Música – Walmir Borges
18h00 – Música – Planta e Raiz





Centro Cultural Vila Formosa

18h00 – Música – Ayrton Montarroyos
20h00 – Música – Lia Sophia
19h00 – Música – Bicho de Pé












Teatro Décio de Almeida Prado

18h00 – Pepe Cisneros y Cuba 07
19h30 – Alexei y Emilia
21h00 – Nelson Ayres e Convidado
14h00 – Aniel y El Quilombo
15h30 – La Piedra DJ
18h00 – Pedro Bandeira e Batanga





Biblioteca Brito Brica
19/05
18h00 – Música – Lurdez da Luz
19h30 – Música – Sarau Elo da Corrente





Cultura Popular – Xavier de Toledo X Sete de Abril

18h30 – Cangada Santa Ifigênia – Mogi das Cruzes
21h30 – Quadrilha Porto do Ribeira
23h30 – Vozes Bugras
02h50 – Tião Carvalho
05h30 – Roda de Coco
08h30 – Dança de Santa Cruz de Carapicuiba
11h30 – Orquestra de Viola de Joanópolis
14h00 – Moçambique Cambaiá
16h00 – Samba de Bumbo
17h00 – Grupo Kuatá de Carimbó
18h00 – Maracatu Arratão do Beco




A programação completa dos Sescs é prometida aqui. Por enquanto o que aparece é:



Sesc Bom Retiro
Carne Doce
19/05 18h às 19h30
Tom Zé
19/05 19h30 às 21h
Juliana Perdigão e os Kurva
19/05 21h às 22h30
Xênia França
19/05 22h30 às 23h50
Tuyo
19/05 23h59
Duo Badulaque
20/05 16h às 17h





Sesc Ipiranga
Baile Black
19/05 18h às 19h30
Daúde e Funk Como Le Gusta
19/05 22h30 às 23h59
Chico César
20/05 18h às 19h






Sesc Santana
O Som Quente de Givly Simons
19/05 21h
Fafá de Belém Convida Manoel e Felipe Cordeiro
20/05 18h

Nenhum comentário: