Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 15 de abril de 2019

Esta Semana no Rio: Fausto Fawcett & Robôs Efêmeros, Mãeana, Rodrigo Amarante, Letrux, Marcelo Jeneci, Mahmundi, Bebeto, Exhumed, Blastfemme, Jonathan Ferr, Billordo, Matheus Torreão e muito mais





O Rio sobrevive após (mais) uma semana de muitas tragédias, a maioria decorrente dos temporais e do descaso dos governantes com a população.  Nós aqui do La Cumbuca sabemos que não está fácil pra ninguém mas continuamos no nosso intuito de espalhar bons sons e informações do que está acontecendo pela nossa querida e sofrida cidade.

Eis o nosso agendão da semana de Páscoa.


Ivan Lins & Seu Jorge & Thais Motta & Sergio Chiavazzoli: Homenagem ao Arthur Maia
segunda, 15/04/19
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Laranjelectric
segunda, 15/04/19
Preço: 10
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Billordo (ARG) / The Emotional
segunda, 15/04/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ordinarius: 10 Anos
segunda, 15/04/19
Preço: 30 meia plateia, 20 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana


Mauro Santa Cecília: Lançamento do Livro "Decolagem" - Leitura de Poemas por: Fausto Fawcett, Antonio Cícero, Bernardo Vilhena, Frejat, Humberto Effe, Guto Goffi, Leoni, Nilo Romero 
terça, 16/04/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Lado 7 - Galeria Vitrine - Rua Visconde de Pirajá, 580 - sl 308/320 - Ipanema

Altri Canti
terça, 16/04/19
Preço: 7,50 meia
Horário: 18:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Scheyla Borges & Reinaldo Pestana & Marlon Mouzer: Carolina de Jesus – Uma Voz Soberana
terça, 16/04/19
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Big Black Shoes
terça, 16/04/19
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Solar do Jambeiro - Rua Presidente Domiciano, 195 - São Domingos - Niterói


Tyaro - Participação: Blackyva, Kiko Horta, Elton Sacramento
terça, 16/04/19
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Nilze Carvalho - Participação: Zé Renato
terça, 16/04/19
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Oruã / MOS
terça, 16/04/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Pimenta Jazz Trio
terça, 16/04/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
CoLAB - Rua Fernandes Guimarães, 66 - Botafogo

Clara Anastácia
terça, 16/04/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Tocando Juntos Pelo Rio (show beneficiente para as vítimas das chuvas do Rio): Hyldon / George Israel / Toni Garrido / Alma Thomas / Carlos Malta / Gabriel Moura
terça, 16/04/19
Preço: doações entre 80 e 1000
Horário: 20:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Rodrigo Amarante
terça, 16/04/19
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Marissol Mwaba (CON) - Participação: Damiana Sadili & Alan Camargo
terça, 16/04/19
Preço: 10
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Soraya Ravenle & Ithamara Koorax
quarta, 17/04/19
Preço: 25 meia
Horário: 16:00
Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Xamã / Batalha Marginow (show beneficiente)
quarta, 17/04/19
Preço: 1 kg alimento não perecível e/ou 1 pacote de fraldas
Horário: 18:00
Quadra do Antares - Travessa 56 -  Santa Cruz

Festival 15 Pras 7: Sandra de Sá
quarta, 17/04/19
Preço: 20 meia
Horário: 18:45
Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Quartas Instrumentais: Pedrinho Figueiredo & Samuca do Acordeon
quarta, 17/04/19
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro


Estrela Blanco
quarta, 17/04/19
Preço: 20
Horário: 19:00
Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo


Jonathan Ferr / Dembaia
quarta, 17/04/19
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Gui Dahier
quarta, 17/04/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Lunna Caiado - Participação: Lenna Pablo & André Marçal
quarta, 17/04/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca


Cheyenne Love / Blastfemme
quarta, 17/04/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Em Frente ao Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Sexteto Sucupira
quarta, 17/04/19
Preço: grátis lista até 21:00, 15 lista, 20 sem
Horário: 20:00
Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Matheus Torreão - Participação: Vovô Bebê
quarta, 17/04/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Pedro Luís
quarta, 17/04/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Shopping Village Mall - Deck - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Baile Afro-Latino Oficial: Daniel Santos Grooves / DJs
quarta, 17/04/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça Leoni Ramos - São Domingos - Niterói

AfroRibeirinhos
quarta, 17/04/19
Preço: 10 até 22:00, 15 após
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Eduardo Lages
quarta, 17/04/19
Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Letrux: Línguas & Poesias
quarta, 17/04/19
Preço: 35 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Marco Tonio
quarta, 18/04/19
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Caravana Cigana do Blues - Participação: Flávio Guimarães
quarta, 18/04/19
Preço: 20 meia
Horário: 18:00
Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Festival 15 Pras 7: Marisa Alfaya Canta Rita Lee
quarta, 18/04/19
Preço: 20 meia
Horário: 18:45
Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro


Leoni (show beneficiente: campanha PAZcoa nas comunidades)
quinta, 18/04/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Brooklyn Burger - Av. dos Democráticos, 1267 - Bonsucesso

Quintas no BNDES: Guinga & Gilson Peranzzetta
quinta, 18/04/19
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Tyaro
quinta, 18/04/19
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Quinteto Já Te Digo
quinta, 18/04/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Carbona / Atox / Korja
quinta, 18/04/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Alma Thomas
quinta, 18/04/19
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Anna Lu & The Skywalkers
quinta, 18/04/19
Preço: 10
Horário: 20:00
Sinuca de Bico - Rua do Riachuelo, 260 - Lapa

DJ Michell
quinta, 18/04/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo


Brunno Monteiro & Luvie: Nostalgia Rock Crush
quinta, 18/04/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Casarão 1903 - Rua Marquês de Olinda, 94 - Botafogo

Samuel Blaser & Gerry Hemingway / Marcos Campello
quinta, 18/04/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Alana Moraes
quinta, 18/04/19
Preço: grátis lista até 21:00, 20 após, 30 sem
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Áurea Martins & Ana Costa: Tributo ao Jamelão
quinta, 18/04/19
Preço: 35 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Para Lennon & McCartney - os Beatles e o Clube da Esquina
quinta, 18/04/19
Preço: 30 meia
Horário: 20:30
Casa de Cultura Laura Alvim - Teatro - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Marcelo Jeneci
quinta, 18/04/19
Preço: 55 meia vip, 40 meia simples
Horário: 20:30
Teatro Antônio Fagundes - Av. Ayrton Senna, 2541 - Barra da Tijuca

Casuarina
quinta, 18/04/19
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier


Dilla Day: Joel Ferreira Orbital & Yas Werneck / Jonathan Ferr & Janine Mathias & Joy
quinta, 18/04/19
Preço: 20 1˚ lote, 25 2˚ lote, 30 3˚ lote, 40 na hora
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Eduardo Neves 4teto: Nelson Cavaquinho Jazz
quinta, 18/04/19
Preço: 30 lista, 40 sem
Horário: 21:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Mãeana
quinta, 18/04/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Eliana Pittman & Claudette Soares & Agnaldo Timóteo & Márcio Gomes: Homenagem à Dalva de Oliveira
quinta, 18/04/19
Preço: 50 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Pedro Mann
quinta, 18/04/19
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Sala Rogério Cardoso - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Bailes da Pesada e da Colômbia: L7nnon
quinta, 18/04/19
Preço: 15 1° lote, 20 lista até 01:00, 25 lista após, 30 sem
Horário: 22:00
Viaduto Negrão de Lima - Rua Carvalho de Souza - Madureira

Bloco Truque do Desejo
quinta, 18/04/19
Preço: 10 lista até 00:00, 15 sem após
Horário: 22:00
Street Lapa - Avenida Gomes Freire, 599 - Lapa


Virótica / Trombetas Cósmicas do Jardim Elétrico
quinta, 18/04/19
Preço: contribuição voluntária
Horário: 22:00
Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa


Digga Digga Duo
quinta, 18/04/19
Preço: 35 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Pulso Hardcore Festival: Zander / Surra / Bayside Kings / Aurora Rules / N.D.R. / Maieuttica / Pavio / Join The Dance / Circus / Nuclei
sexta, 19/04/19
Preço: 30 antecipado, 40 na hora
Horário: 15:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Vitor Souza
sexta, 19/04/19
Preço: 2,50 meia
Horário: 18:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Isabella de Salignac
sexta, 19/04/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Complexo Lagoon - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Glória ao Samba - Participação: Monarco
sexta, 19/04/19
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Molly (DIN) / Trash No Star / Pretos Novos de Santa Rita / Nag Champa
sexta, 19/04/19
Preço: 10
Horário: 20:00
Casa de Cultura Maria Dores - Rua Luís Areias, 10 - Campo Grande

Douglas Lemos
sexta, 19/04/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Fighting Stick / Holly B
sexta, 19/04/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca


Melvin & Os Inoxidáveis / Os Atrasados / Guga Bruno / Henrique Badke
sexta, 19/04/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Marcelo Callado & Vitor Paiva & Mariano Marovatto - Participação: Thiago Nassif & Caio Paiva
sexta, 19/04/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Candombaile Carioca
sexta, 19/04/19
Preço: 20 nome no evento, 30 sem
Horário: 21:00
Restaurante Sobrenatural - Rua Almirante Alexandrino, 432 - Santa Teresa


Fausto Fawcett & Robôs Efêmeros: Cachorrada Doentia
sexta, 19/04/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


Baile Charme Show: Gabriel Moura - Participação: Hyldon, Seu Jorge, Alma Thomas / Conexão Japeri
sexta, 19/04/19
Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Batalha do Real: Purple House / Aori / Cejotank / Batalha de MCs / DJs
sexta, 19/04/19
Preço: 10
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Terno Rei
sexta, 19/04/19
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Tacy de Campos
sexta, 19/04/19
Preço: 35 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Carrot Green & JF 
sexta, 19/04/19
Preço: 10
Horário: 23:58
Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Leopoldina Hip Hop: Loki / Nyl MC / Acid Rap / Banca CPX / Ala Norte / Batalha de MCs
sábado, 20/04/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Arena Dicró - Parque Ary Barroso - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Natiruts / Mahmundi / Rael / Lagum / Minha Luz é de Led / Sound System Inna Positive
sábado, 20/04/19
Preço: 110 meia
Horário: 16:20
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Evinha
sábado, 20/04/19
Preço: 30 meia
Horário: 17:00 / 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Boa Praça / Luquimia / Pretos Novos de Santa Rita / Contra Cultura
sábado, 20/04/19
Preço: 5
Horário: 18:00
Lona Sandra de Sá - Rua 12, 1 - Santa Cruz

Festival de Arte Urbana: Akira Presidente / Dom Negrone / Coletivo Gangzilla
sábado, 20/04/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Passeio Ernesto Nazareth - Santo Cristo

Roberto Lara
sábado, 20/04/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Elemento Surpresa
sábado, 20/04/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Complexo Lagoon - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Divera / Thomaz Baldow
sábado, 20/04/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Solar do Jambeiro - Rua Presidente Domiciano, 195 - São Domingos - Niterói


Terrorstorm
sábado, 20/04/19
Preço: contribuição voluntária
Horário: 20:00
Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nilópolis

Festival Yes, Nós Temos Burlesco!
sábado, 20/04/19
Preço: 40 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Selvagens à Procura de Lei / Drops 96
sábado, 20/04/19
Preço: 25
Horário: 20:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Rany Money
sábado, 20/04/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo


Bella / Quasicrystal / ArcoFluxo
sábado, 20/04/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gabriela Pasche
sábado, 20/04/19
Preço: 20 lista até 21:30, 30 até 22:30, 40 após
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Quinteto Astor Piazzolla (ARG)
sábado, 20/04/19
Preço: 70 meia vip, 45 meia lounge
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Bebeto
sábado, 20/04/19
Preço: 20 meia antecipado, 30 meia na hora
Horário: 21:00
Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, 4113 - Anchieta

Cândido / Intrépida / Nefentz
sábado, 20/04/19
Preço: 15
Horário: 21:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Baile Charme Black Tie: DJs Corello, William Vorhees, Marcos Meskita
sábado, 20/04/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Melim
sábado, 20/04/19
Preço: entre 30 e 70 - valores da meia
Horário: 21:00
Casa de Show Que Sempre Muda o Nome - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa Ploc: RPM / Uns & Outros
sábado, 20/04/19
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Baile do Mr. Ganja: Eltin / Ghetto ZN / VV Clã / DJs Zion & Tikano
sábado, 20/04/19
Preço: 10 lista, 20 sem
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Terno Rei
sábado, 20/04/19
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Pipper 8 Anos: IZA / Ludmilla / Luisa Sonza / Funtastic
sábado, 20/04/19
Preço: 70 meia 2º lote
Horário: 22:30
Estádio Nilton Santos (Engenhão) - Rua José dos Reis, 425 - Engenho de Dentro

Banda do Síndico
sábado, 20/04/19
Preço: 35 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival de Arte Urbana: Festas & DJs
sábado, 20/04/19
Preço: grátis
Horário: 23:00
Passeio Ernesto Nazareth - Santo Cristo

Roberto Kauffmann & Péricles Morais
domingo, 21/04/19
Preço: 15 meia
Horário: 11:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Festival Hardcore SG: Força & Honra / Kore / Gambrinus 74
domingo, 21/04/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo


Exhumed (EUA) / Beyond Creation (CAN) Chaos Synopsis
domingo, 21/04/19
Preço: 100 meia
Horário: 18:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Licor do Canavial
domingo, 21/04/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Complexo Lagoon - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Brïna - Participação: Duda Brack
domingo, 21/04/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo




Nenhum comentário: