Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 6 de maio de 2019

Esta Semana no Rio: Arrigo Barnabé, Gangrena Gasosa, Stephen O´Malley, Tia Surica, Ron Carter, Antônio Carlos & Jocafi, Humberto Gessinger, Liniker, Geraldo Azevedo, Burning Symphony e muito mais






Agendão semanal no ar, aproveitem!



Rio Harp Festival: Edith Gasteiger (AUS) / Ensemble of Zagreb (CRO)
segunda, 06/05/19
Preço: grátis
Horário: 12:30 / 15:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua 1º de Março, 66 - Centro

Paula Lom
segunda, 06/05/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Sergio Diab Stratoman
segunda, 06/05/19
Preço: 10
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Batalha do Pente
segunda, 06/05/19
Preço: 5 até 21:00, 10 após
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Rio Harp Festival: Edith Gasteiger (AUS) / Baltazar Juarez (MEX) / Ensemble of Zagreb (CRO)
terça, 07/05/19
Preço: grátis
Horário: 14:00 / 16:00 / 18:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Centro


Samba de 7° Dia: Homenagem à Beth Carvalho
terça, 07/05/19
Preço: grátis
Horário: 17:33
Circo Voador - Arcos da Lapa

Giovanni Iasi & Luisa Lacerda
terça, 07/05/19
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Cartola de Noel
terça, 07/05/19
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Guacamole
terça, 07/05/19
Preço: 10
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Paulo Ricardo
terça, 07/05/19
Preço: 55 meia vip, 45 meia plateia, 40 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples
Horário: 20:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Idriss Boudrioua: Base & Brass
terça, 07/05/19
Preço: 25
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Coffee Shop Boys
terça, 07/05/19
Preço: 10
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Letícia Tuí
terça, 07/05/19
Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Rio Harp Festival: Edith Gasteiger (AUS) / Baltazar Juarez (MEX)
quarta, 08/05/19
Preço: grátis
Horário: 12:30 / 15:00
Centro Cultural Banco do Brasil - 4° andar / Sala 26 - Rua 1º de Março, 66 - Centro


Intervalo Cultural: Caio Prado
quarta, 08/05/19
Preço: grátis
Horário: 12:30
Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Agnaldo Timóteo
quarta, 08/05/19
Preço: 30 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier


Antônio Carlos & Jocafi
quarta, 08/05/19
Preço: 30 meia
Horário: 16:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

A Arte é Mulher: Lan Lanh & Numa Ciro & Heloisa Buarque de Hollanda & Jussara Silveira & Maíra Freitas & Irene Egler - Participação: Valéria Houston
quarta, 08/05/19
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Bento Veiga & A Velha Raiz
quarta, 08/05/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Drag Star
quarta, 08/05/19
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bruno Lara
quarta, 08/05/19
Preço: 10
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca


Geraldo Azevedo: Voz & Violão
quarta, 08/05/19
Preço: 55 meia plateia vip, 45 meia plateia simples, 40 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples
Horário: 20:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Trio Portinho, Grumser & Fróes
quarta, 08/05/19
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Tatiana Dauster & Beto Brown
quarta, 08/05/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

7 Pra Cigano / Belle Trio
quarta, 08/05/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A Cara da Rua - Participação: Gabriel Moura, Babu Santana, Bidu Cordeiro, Reinaldo Gore Doom
quarta, 08/05/19
Preço: 10
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

João Marcelo Bôscoli
quarta, 08/05/19
Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana


Arrigo Barnabé Canta Roberto & Erasmo
quarta, 08/05/19
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Rio Harp Festival: Edith Gasteiger (AUS) / Baltazar Juarez (MEX)
quinta, 09/05/19
Preço: grátis
Horário: 12:30 / 15:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua 1º de Março, 66 - Centro

Weber Werneck
quinta, 09/05/19
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Lilian
quinta, 09/05/19
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Jequitibá do Samba: Homenagem a Paulo Cesar Pinheiro
quinta, 09/05/19
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói


Fátima Guedes & Cristóvão Bastos
quinta, 09/05/19
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pedro Guinu Quarteto
quinta, 09/05/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Nebulosa / Cordillera (SP)
quinta, 09/05/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca


Silvério Pontes & Antonio Guerra
quinta, 09/05/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Beach Combers
quinta, 09/05/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo


Ensemble Batucadanárquica & LC Csekö
quinta, 09/05/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rubens Kurin & Leandro Braga
quinta, 09/05/19
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Bizarre DeathFest: Infected Sphere (RS) / Regorge / Malacandra
quinta, 09/05/19
Preço: 15
Horário: 20:30
Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Rogério Caetano & Davi Moraes
quinta, 09/05/19
Preço: 20 nome no evento, 25 sem
Horário: 21:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Marcos Sacramento
quinta, 09/05/19
Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Arrigo Barnabé Canta Roberto & Erasmo
quinta, 09/05/19
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Pedro Mann - Participação: Duda Brack & Paulo Ho
quinta, 09/05/19
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Sala Rogério Cardoso - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Locomotive
quinta, 09/05/19
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Rio Harp Festival: Baltazar Juarez (MEX) / Jonathan Faganello & Burning Symphony
sexta, 10/05/19
Preço: grátis
Horário: 12:30 / 15:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua 1º de Março, 66 - Centro


Leticia Sabatella: Caravana Tonteria - Participação: Arrigo Barnabé
sexta, 10/05/19
Preço: 40 meia mesa A, 35 meia mesa B
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Laura Lagub & Pitter Rocha
sexta, 10/05/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Carminium / Five Minutes of Rain / Hellming / Moonheads / Riders Machine
sexta, 10/05/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

DJ Marques
sexta, 10/05/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Luiza & Pedro
sexta, 10/05/19
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


René Ferrer
sexta, 10/05/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Festival Mistura Internacional: Jazz Connection (Kenny Barron, Nilson Matta, Rafael Barata) / Taryn Szpilman & Osmar Milito
sexta, 10/05/19
Preço: 145 meia vip, 115 meia simples, 70 meia plateia
Horário: 20:00 / 22:00
Rio Othon Palace Hotel - Av. Atlântica, 3264 - Copacabana

Sylvinho Blau Blau
sexta, 10/05/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Aerotown - Av. Ayrton Senna, 2541 - Barra da Tijuca

Samba da Ouvidor: Homenagem a Paulo Cesar Pinheiro
sexta, 10/05/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói


Malacandra / Haters / Pagan Throne / Infected Sphere (RS)
sexta, 10/05/19
Preço: 10
Horário: 21:00
República Rock Bar - Rua Solimões, 42 - Figueira - Duque de Caxias


Melyra / Callamity / Terrorstorm / Nárphellin
sexta, 10/05/19
Preço: grátis
Horário: 21:00
Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Encontro de Brincantes do Maracatu
sexta, 10/05/19
Preço: grátis
Horário: 21:00
Praça Cardeal Câmara - Arcos da Lapa


Liniker & Os Caramelows
sexta, 10/05/19
Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Festa Balkanica: Os Camelos / A Caravana / Loko Kamel TD
sexta, 10/05/19
Preço: 10
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Marcão Baixada / Lessa Gustavo / Duvô
sexta, 10/05/19
Preço: 15
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festa Swing a Go-Go: OgroJazzBend
sexta, 10/05/19
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


Gangrena Gasosa / Tamuya Thrash Tribe
sexta, 10/05/19
Preço: 10 meia
Horário: 22:00
Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira


Concertos Urbanos - MangoLab: Rebeca & Kalebe / Valuá & Grão Mestre - Participação: Chico Brown & Luthuli Ayodele & Amarelo Manga / Biltre Orquestra Petrobras Sinfônica: Temas de Cinema
sábado, 11/05/19
Preço: grátis
Horário: 12:00
Rua Tubira - Leblon

Estação Guanabara: Sapeca Yayá / Igor Carvalho & Alexandre Bond & Alê Matias / DKV
sábado, 11/05/19
Preço: grátis
Horário: 12:00 / 16:00 / 19:00
Teatro Oscar Niemeyer - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Caixa D'Água Rock Club: CCDB / Pedras Pilotáveis / Corvos / Setor Bronx / Áudio Attack
sábado, 11/05/19
Preço: grátis
Horário: 15:00
Praça da Caixa D´Água - Rua Guaiacá - Padre Miguel


Festival Thunder Rock: Caosficina / Venus Voyage / Deck
sábado, 11/05/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça 8 de Maio - Rocha Miranda


Ocupação Ciranda Urbana
sábado, 11/05/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça Agripino Grieco - Méier

Maria Haro & Vera Andrade
sábado, 11/05/19
Preço: 1
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Abertura da Exposição Arte Naïf - Nenhum Museu a Menos: Studio 69 / DJ MAM / Aline Paes & Pedro Franco
sábado, 11/05/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
EAV - Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico


Tia Surica - Participação: Ana Quintas & Nilze Carvalho
sábado, 11/05/19
Preço: 20 meia
Horário: 17:00 / 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Orquestra Sanfônica
sábado, 11/05/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Praça São Judas Tadeu - Cosme Velho


DeathChaos Fest: Infected Sphere (RS) / Ânsia de Vômito / Brutal Desire / Cold Night
sábado, 11/05/19
Preço: 15
Horário: 17:00
Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Orquestra Sinfônica Juvenil Carioca
sábado, 11/05/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca


Dr. Sin / Azul Limão / Manunkind
sábado, 11/05/19
Preço: 70 meia antecipado, 90 meia na hora
Horário: 18:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Rio Harp Festival: Jonathan Faganello & Burning Symphony
sábado, 11/05/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Museu do Exército - Forte de Copacabana - Praça Coronel Eugênio Franco, 1 - Copacabana


Vitrine Acústica: Felipe Vaz / Saudade Futebol Clube / Juliane Gamboa
sábado, 11/05/19
Preço: 5
Horário: 19:00
Casa de Arte e Cultura Keiko Zukeram - Rua Rio Grande do Norte, lote 19 quadra 24 - Santa Cruz da Serra - Duque de Caxias


Ellefante (DF) / Magno / Dois ou Dez / Venuz / Fuze
sábado, 11/05/19
Preço: 20 lista, 25 sem
Horário: 19:00
Jazz In - Rua Sacadura Cabral, 20 - Saúde

Leticia Sabatella: Caravana Tonteria - Participação: Arrigo Barnabé
sábado, 11/05/19
Preço: 40 meia mesa A, 35 meia mesa B
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

DJ NickØ
sábado, 11/05/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo


Stephen O'Malley (EUA)
sábado, 11/05/19
Preço: 50
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Festival Mistura Internacional: Ron Carter & Russel Malone & Donald Vega / Alma Thomas & Pedro Milman
sábado, 11/05/19
Preço: 145 meia vip, 115 meia simples, 70 meia plateia
Horário: 20:00 / 22:00
Rio Othon Palace Hotel - Av. Atlântica, 3264 - Copacabana

Tributo ao Pink Floyd
sábado, 11/05/19
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Samba de Fato: Homenagem a Paulo Cesar Pinheiro
sábado, 11/05/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói


Akasha Rock Fest: Feed My Soul / Pornograma
sábado, 11/05/19
Preço: 15
Horário: 21:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festa Croma: Majur / DJs
sábado, 11/05/19
Preço: 30 antecipado, 40 na hora
Horário: 21:00
Circo Crescer e Viver - Rua Carmo Neto, 143 - Cidade Nova

Os Vulcânicos
sábado, 11/05/19
Preço: 10 até 22:00, 15 nome no evento ou até 00:00, 20 após
Horário: 21:00
Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa


Humberto Gessinger: Dois Trios
sábado, 11/05/19
Preço: entre 50 e 175 - valores da meia
Horário: 21:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Apoema
sábado, 11/05/19
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Mariene de Castro
sábado, 11/05/19
Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Bangarang Sound System - 13 Anos
sábado, 11/05/19
Preço: 10 antecipado, 15 na hora
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Toco Y Me Voy: Heavy Baile / Bloco 442
sábado, 11/05/19
Preço: 30 2º lote
Horário: 22:00
Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Baile Charme Black Tie
sábado, 11/05/19
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


Os Mandriões (SP) / Ogiva do Caos / Malditos Errantes / Ramyrez 77 / Espermogramix
sábado, 11/05/19
Preço: grátis
Horário: 22:00
Oasis Bar - Rua Sotero dos Reis, 10 - Praça da Bandeira

Raiz do Sana / Cabelera
sábado, 11/05/19
Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote
Horário: 22:00
Lona Gilberto Gil - Av. Mal. Fontenelle, 5000 - Realengo

Estação Guanabara: Mônica Mac / Samy Monteiro / Bloody Mary
domingo, 12/05/19
Preço: grátis
Horário: 12:00 / 17:00 / 20:00
Teatro Oscar Niemeyer - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Rio Harp Festival: Jonathan Faganello & Burning Symphony / Frederieke Muller (ALE)
domingo, 12/05/19
Preço: grátis
Horário: 12:30 / 15:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro II - Rua 1º de Março, 66 - Centro

João Martins - Participação: Renato da Rocinha
domingo, 12/05/19
Preço: 5 meia
Horário: 13:30
SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Roda de Samba do Sambastião
domingo, 12/05/19
Preço: grátis
Horário: 14:00
Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Ana Bispo & Samba da Garagem
domingo, 12/05/19
Preço: 5
Horário: 16:00
Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centr


Raf F Guimarães
domingo, 12/05/19
Preço: 20
Horário: 17:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Il Divo (ING)
domingo, 12/05/19
Preço: entre 175 e 325 - valores da meia
Horário: 20:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Piano Bar
domingo, 12/05/19
Preço: 20 até 00:30, 25 após
Horário: 23:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo


Nenhum comentário: