Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 8 de maio de 2017

Programação da Virada Cultural 2017 de São Paulo




Tradicionalmente o La Cumbuca, embora concentre seus esforços na divulgação de shows que acontecem no Rio de Janeiro, divulga aqui a programação da Virada Cultural que acontece na cidade de São Paulo. As notícias sobre mudanças no evento e descentralização das atrações foram preocupantes para quem se interessa pela existência (e a razão de ser) da Virada.


No fim das contas tem show o suficiente para passar a madrugada zanzando pelo centro da capital paulista, em especial nos espaços dedicados ao rock, "soul funk", hip hop e música instrumental, como você pode ver alguns nomes que destacamos abaixo. Além disso, como tem acontecido nos últimos anos, alguns Sescs e centros culturais turbinam a Virada, com destaque para o Centro Cultural São Paulo.


Mas inegável que é a Virada Cultural mais fraca das últimas edições, um evento que, além de artistas com grande apelo ao público como Jorge Ben Jor ou Lulu Santos, também trazia atrações internacionais menos populares, mas muito desejadas e que acabaram atraindo multidões, casos de George Clinton, Seun Kuti, músicos do Buena Vista Social Club, Booker T, Pharoah Sanders, James Chance e as bandas Living Colour, Suicidal Tendencies, Man or Astroman e White Denim, entre muitos outros que tornavam o festival imperdível.


Isso é compensado pelas ótimas atrações nacionais e algumas latino-americanas, mas o mais preocupante mesmo é que aparentemente não serão montados palcos pelas ruas do Centro de São Paulo e sim "tablados". A conferir como vai ser a estrutura da Virada de 2017 e se com uma esperada diminuição do público vai ser seguro andar pela madrugada em áreas que fora da época do evento não costumam ser das mais tranquilas.



A programação musical está quase toda aí abaixo. Para mais informações e sobre outras atividades da Virada, clique aqui.


TABLADOS
COPAN - CABARÉ QUEER
Av. Ipiranga
20 18h Leo Cavalcanti - O Mundo que se Deseja
20 20h Shanawaara
20 22h Edy Star
21 00h O MEU LADO HOMEM, UM CABARÉ D'ESCÁRNIO
21 02h Giovana Velasco
21 04h Sarau Manas e Monas
21 07h Marcelo Veronez - Não Sou Nenhum Roberto
21 09h Concurso de Drag
21 11h Lineker + Cida Moreira + Simone Mazzer
21 13h Jaloo
21 15h Rico Dalasam
21 18h Linn da Quebrada


BOULEVARD SÃO JOÃO - TRIBUTOS
20 18h Curumin canta Stevie Wonder
20 21h CABEÇA FEITA - Silvério Pessoa canta Jackson do Pandeiro
21 00h Um Baile por Tim Maia Racional
21 03h BluBell canta Madonna
21 06h André Frateschi e Banda Heroes
21 09h Filipe Catto canta Cassia Eller
21 12h RITCHIE & BLACKTIE – OLD FRIENDS - the songs of PAUL SIMON
21 15h Roberta canta Roberto
21 17h Dê um Rolê - Homenagem aos Novos Baianos

7 DE ABRIL - ROCK
20 18h Finger Fingerrr
20 20h The Baggios
20 22h Maglore
21 00h Vermes do Limbo+Bernardo Pacheco
21 02h Pin Ups
21 04h Garage Fuzz
21 06h Dominatrix
21 08h Ian Ramil
21 10h Sara Não tem nome
21 12h Luiza Lian - Oya Tempo
21 14h Baleia

ESQUINA IPIRANGA x SÃO JOAO - ESQUINA DO SAMBA
20 18h Rita Braga - Homenagem a 120 de Pixiguinha
20 19h30 Samba de Rainha
20 21h30 Quarteto Abayomi
20 23h30 Célia 100 anos de Samba
21 01h30 Mestiçagem
21 03h30 Samba da Vela
21 07h30 Samba do Bemol
21 09h30 Samba Delas
21 11h30 Verônica Ferriani
21 13h30 Griot - Reconcavo
21 15h30 Douglas Germano

REPÚBLICA- SOUL FUNK
20 19h Di Melo - IMORRÍVEL
20 21h Soul Sisters
20 23h Paulo Diniz e Luiz Vagner
21 01h Black Rio
21 03h Azymuth
21 05h Berimbrown
21 07h BLACK SOUL BROTHERS - 40 ANOS
21 09h Dj Hum e o Expresso do Groove
21 11h Simoninha
21 13h Tony Tornado
21 15h Gerson King Combo
21 17h Nelson Triunfo e Funk&Cia

PRAÇA DO PATRIARCA - FORRÓ
20 18h Trio Alvorada
20 20h trio sinhá flor
20 22h trio sabiá
21 00h ANASTÁCIA 63 ANOS DE FORRÓ PÉ DE SERRA
21 02h Forró di Muié
21 04h Caju e Castanha
21 06h Forró de Rabeca
21 08h Xaxado Novo - Sertão Cigano
21 10h Adriana Sanchez - Salve Lua
21 12h Escurinho, "Ciranda de maluco"
21 14h Maria Fulô
21 16h Trio Dona Zefa
21 18h Trio Virgulino

SÃO BENTO - HIP HOP ANTIGOS
20 18h Street Breakers Crew
20 20h Dança Racional - Style Crew
20 22h MC Jack
21 00h SP Hip Hop All Stars
21 02h Sharylaine
21 04h Dj Hum
21 07h FRANK BRUNO - Mr. BLACK JUNIOR´S
21 10h DJ Ninja
21 13h Back Spin Crew
21 16h Street Warriors

24 DE MAIO - HIP HOP
20 18h Sorry Drummer & DJ Erick Jay apresenta "Hip Hop - As Origens"
20 21h Tassia Reis
21 00h GOG
21 03h Edi Rock
21 06h KL Jay + Xis
21 09h Difunção
21 12h Divas do Hip Hop
21 15h Rincon Sapiência
21 18h Thaíde

AROUCHE - JAZZ
20 18h Orleans Street Band
20 19h DJ Leo Lucas
20 20h Vruumm
20 22h Nomade Orquestra
21 0h Hammond Grooves
21 1h30 DJ Elohim
21 2h30 Sollana AllStars
21 4h DJ Dubstrong
21 5h Mental Abstrato
21 7h Amoradia do Som e Dharma Samu
21 9h DJ Tahira
21 10h Carlos Malta
21 12h Projeto Coisa Fina
21 14h DJ Nuts
21 15h15 Julio Bittencourt Trio e Leo Gandelman
21 16h30 Tributo ao Weather Report

LARGO SÃO FRANSCISCO - IBEROAMERICANO
20 18h Bagunço
21 00h Yaniel Matos
20 21h Jorge Ceruto Y Su Mambo Que Sambo
21 03h René Ferrer
21 05h Maira Freitas
21 08h Fábio Kideshi
21 11h Fernando Ferrer
21 14h Pepe Cisnero
21 16h Fanfarra Mazel Tov
21 18h Estação Flamenco

PRAÇA DOM JOSÉ GASPAR - INSTRUMENTAL
20 18h Vitor Araujo
20 20h Quartabê
20 22h Strobo
21 00h The Gasolines
21 02h Félix Robatto
21 04h E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
21 06h Meneio
21 08h M. Takara
21 10h Quarteto Roda de Choro
21 12h Amilton Godoy e Léa Freire - Homenagem aos compositores Brasileiros
21 14h Guizado
21 16h Dudu Lima Trio
21 18h Guilherme Kastrup

DOM JOSÉ GASPAR - PIANO NA PRAÇA
20 19h Nelson Ayres
20 21h Fábio Torres
20 23h Amilton Godoy
21 01h Eduardo Dusek
21 03h Simoninha
21 05h Fernanda Porto
21 07h Adriano Grineberg
21 09h Laércio de Freitas
21 11h Sérgio Sá
21 13h Maurício Manieri
21 15h Tiago Costa
21 17h André Mehmari

AURORA x SÃO JOÃO - VIRADA NA EFIGÊNIA
20 18h Iara Renno
20 20h Marrero
20 22h Slam da Guilhermina
21 00h [Em] Quadros - Cia. 4 pra Nada
21 02h MAR - Beth Bastos
21 04h Saravá Beat
21 06h Sampa Guitar Duo
21 08h Between- Dançando Sobre Rodas
21 10h Anunciação
21 12h Dos Olhares Nasce o Grito
21 14h Carta na manga
21 16h A RODA - Paulo Federal e Danilo Dal Farra
21 18h Cia Pé Na tabua - Em Tempo

BARÃO DE ITAPETININGA x REPÚBLICA - VIROU MIX
20 18h Mané boneco
20 20h CantaLoop
20 22h Grupo Divina Dança - Por Um Sorriso
21 00h Larissa Luz
21 02h Voduns Mi Axé
21 04h Vitraux Rock Foulk
21 06h Antonio Novaes - Carimbo
21 08h DOM EDY
21 10h Julião Boêmio
21 12h Rosa Armorial
21 14h Rapha Moraes e The Mentes
21 16h Marcelle
21 18h Guga Stroeter & Orquestra Heartbreakers convidam Hamilton Moreno



ALVARES PENTEADO x SÃO BENTO - PALCO LATINO AMERICANO
20 19h30 Coletivo Circo Band
20 22h30 Figueroas
21 1h30 El Chaski Pum
21 4h30 Berra Boi
21 7h30 Indee Styla
21 10h30 Quimbara
21 13h30 Arthus Fochi
21 16h30 Azukar

DECK SÃO BENTO - BRASIL 360
20 19h A banda dos corações partidos (Aracaju)
20 21h Zé Brown
20 23h Trio 123
21 01h Juca Culatra - Carimbo (Belém do Pará)
21 03h Carne Doce
21 05h Baile da Massa Real
21 07h Água de Vintém (Piracicaba)
21 09h Hip Hop Quilombo
21 11h Afrocidade (Bahia)
21 13h Fato
21 15h Ultramen

AV. SÃO LUIS - BIG BANDS
20 18h Big da Santa
20 20h30 Big Band Senior
20 23h Banda Jazzco
21 1h30 Banda Urbana
21 4h30 Orquestra Arruda Brasil
21 7h JuruFrevo Big Band
21 9h30 Ensemble Brasileiro
21 12h Mario Campos Consenso Big Band
21 14h30 SP Jazz Big Band
21 17h00 Freedom Big Band


THEATRO MUNICIPAL
20 18h30 Ballet da Cidade - Winterraise
21h Orquestra Sinfônica Municipal - São Paulo dos Musicais
21 00h Coro Lírico Municipal - Opera Horror Show
21 02h Orquestra Bachiana e Bateria da Vai Vai
21 10h Coral Paulistano - Opera Moteto Barroco Lá Barca de Firenze
21 14h15 Quarteto Quartenalia
21 16h OER e Ivan Vilella - Sertanejo de Raiz
21 18h Camané (fado português) – parceria com o Consulado Português

PRAÇA DAS ARTES
20 19h Pink Floyd cover: Mágico do Oz + Pink Floyd
20 20h Cidade Digital: vídeo mapping na Praça das Artes
20 22h Mr. Kurk: Fantasia + Clássicos do Rock
21 00h Trupe Chá de Boldo + A Fantástica Fábrica de Chocolate
21 3h Radiohead Cover: Nosferatu + Radiohead
21 10h Mercado Mundo Mix

CENTRO CULTURAL OLIDO
Sala Paissandu
20 18h Doc. Eremitas
20 21h Doc. Eremitas
20 23h Casa de Carii
21 01h Jackie
21 03h Pelico
21 06h Isso Não É Um Sacrifício - Christiane Tricerri
21 10h Banda Lâmina
21 12h Puro en la Mezcla
21 15h Gumboot Dance Brasil
21 18h Quando ia me esquecendo de você
Sala Olido
20 19h30 OCUPADO LANÇAMENTO DE LIVRO E RODA DE CONVERSA
20 22h30 OCUPADO LANÇAMENTO DE LIVRO E RODA DE CONVERSA
21 01h30 Farinha Com Açucar
21 04h30 OESTE VERDADEIRO (MARIO BORTOLOTTO)
21 11h Dudu Braga
21 13h30 Simone Mazzer
21 16h30 São Paulo Cia de Dança

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE
Auditório
20 18h Plínio Marcos em Prosa e Samba - Gero Camilo
20 20h Léo Lama - Prisioneiro de uma Canção
21 00h Leitura Dramática - Navalha na Carne/Lilian Cabral - Leo Pacheco
21 02h Querô - Sérgio Guizé
21 06h Dois Perdidos Paulo César Pereio e Mário Bortoloto
21 10h Vera Fischer
21 12h Leitura Dramática - Balada de Um Palhaço/Bete Dorgam-Dagoberto Feliz
21 14h Leitura Dramática - Barrela e Abajur - André Garolli
21 16h Leitura Dramática - Barrela e Abajur - André Garolli
21 18h Ornitorrinco canta Brecht e Weill - Cida Moreira
Saguão
20 20h Plinocéia Desvairada
20 21h Ó Ideal que estás em um céu maior...
20 22h Inútil Canto e Inútil Pranto
21 04h Palhaços Malditos - Palhaço Klaus
21 11h Cabaret Fucô
Terraço
20 22h Samba da Vela
Escadaria
21 15h Banda Paralela Toca Plínio Marcos
Fachada
20 18h Plinio In Concert

VIRADA DESCENTRALIZADA
PARQUE ANHEMBI – Sambódromo
PALCO ANHEMBI
20 18h Daniela Mercury
20 21h Circo Zanni
21 00h30 Fafá de Belém
21 12h Titãs
21 16h30 Banda Olodum - Eu Falei Faraó
PALCO FESTA
20 19h30 Ékó Afrobeat
20 22h30 Odara Ôdesce
21 2h Bloco Vaca Profana de Olinda
21 13h30 Tarado Ni Você
ARENA INTERAÇÕES
20 18h DJ Johnson Veiga
20 22h MC Serginho
21 01h DJ Valter Nü
21 10h MC Serginho
21 14h DJ Valter Nü

ARENA POPULAR
21 16h Congada de Santa Ifigênia (43 músicos)
21 14h Samba do Bumbo (12 músicos)
21 11h30 Orquestra Coração da Viola Caipira (20 músicos)
21 10h Brincadeira de Gigantes (15 artistas)


CHÁCARA DO JOCKEY
PALCO 1
20 18h Liniker e os Caramelows
20 20h30 As Bahias e a Cozinha Mineira convidam Tulipa Ruiz
20 23h Juana Fé (Chile)
21 1h30 Dona Onete convida Gaby Amarantos
21 15h Ambulantes
21 18h Orquestra Brasileira de Música Jamaicana (OBMJ) convida Nando Reis


PALCO 2
20 18h Palco VJ (é uma intervenção a noite toda, faz sentido divulgar assim?)
20 19h30 Miss Bolivia (Argentina)
20 22h Morbo y Mambo (Argentina)
21 00h COMBO CORDEIRO – Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro convidam Fernando Catatau e Kiko Dinucci.
21 3h Faauna (Argentina)
21 14h Eduardo Dussek

CORETO
20 18h Slam das Minas
20 20h Craca e Dani Nega
20 22h30 Trovadores do Miocárdio - Black Poem: Negritudes Poéticas e Outras Consciências
21 00h CHINELADAAA
21 1h Rico Dalasam
21 2h Festa Mel

ÁREA DE PICNIC
20 18h Calefação Tropicaos convida Siba e Jaloo

BAIAS - PRAÇA DA BALANÇA
20 18h Selvagem


PQ. DO CARMO
PALCO PRINCIPAL
20 18h Bicho de Pé + FAGNER
20 20h Planta e Raiz
20 22h Acadêmicos do Tatuapé
21 13h Diogo Nogueira
21 15h Wilson das Neves e Germano Mathias
21 17h Alcione
20 18h Veja Luz
PALCO 2
20 19h Racha Cor'Ação
21 Intervenção cenográfica Naif
21 14h CASUARINA
CORTEJO - GRAMADO
20 21h SHOW DE BANDAS DE FANFARRA
INTERVENÇÕES
20 e 21 "SAUDOSA MALOCA
INTERVENÇÃO DE DANÇA
20 e 21 INTERVENÇÃO DE DANÇA NA PERNA DE PAU
INTERVENÇÃO GAMBIARRA - INTERVENÇÃO DE ILUMINAÇÃO
20 Fluxo de luz

PRAÇA DO CAMPO LIMPO
PALCO PRINCIPAL
20 20h Sarau do Binho

QUADRA
20 21h 11h2 Batalha Bonnie & Clyde

PALCO PRINCIPAL
21 0h Sypher - Rashid + Fernandinho Beat Box + Funk Buia
21 2h MV Bill
21 12h Martnalia
21 15h Bongar
21 16h Grupo Cupuaçu
21 18h Fundo de Quintal


CENTROS CULTURAIS
Centro Cultural Palhaço Carequinha
20 18h "PAGODE DA 27
20 21h30 "ESCOLA DE SAMBA ESTRELA DO 3° MILÊNIO"
20 23h Graça Cunha
21 01h Leandro Lehart
21 10h Livro de Ouro - Luciana Esposito e Geraldo Rodrigues
21 12h Mulher Guerreira Tocando Tambor - Baque Mulher SP
21 15h Mato Seco
21 17h Mano Brown

Centro Cultural da Juventude
20 18h Lixomania
20 20h Invasores de Cérebro
20 22h Ratos de Porão
21 10h Simbad, o Navegante - Circo Mínimo
21 14h GAGÁ
21 16h Banda Maverick Soul
21 16h Não Recomendados
21 18h Opalas + Nereu Mocotó


Centro Cultural da Penha
20 18h Guilherme Arantes
20 20h Vanusa
20 22h Tributo a Jerry Adriani: Autoramas + Erika Martins + Astronauta Pinguim + China + Kiko Zambiancchi + Lilian + Eduardo Araujo
21 14h A Feira de Chico, Gonzaga e Jackson
21 16h SARAU DO PEIXE (Coletivo Estopô Balaio de criação, memória e narrativa)
21 18h Erasmo Carlos

Centro Cultural do Jabaquara
20 18h Negra Li e banda 20 anos de carreira
20 20h Lacuna Coletiva apresenta Leporifobia
21 10h As Marias da Graça - Tem Areia no Maiô
21 12h Babado de Chita - Cortejando
21 15h Clarianas
21 18h Ellen Oléria – Afrofuturista

Centro Cultural Tendal da Lapa
20 15h "SARAU BAQUE BOLADO
20 19h Música Salário Mínimo (Música)
20 20h30 A Vida é Sonho - Cia. Teatral Boccaccione
20 22h EUTENIA
21 0h Dead Fish
21 10h O Príncipe da Dinamarca (infantil)
21 12h Música Sons de saturno
21 14h Música "PROJETO ROCK NO TENDAL - DEATH BY STARVATION VAZIO, CREPTUM, SLOV"
21 18h Música Santuário

Centro Cultural Santo Amaro
20 18h O Peso da Tradição - Velha Guarda do Camisa Verde
20 21h 80 anos de Baden Powell
21 10h TCHU-TCHU-TCHU (infantil)
21 15h Adriana Sanchez - Salve Lua
21 18h TOM JOBIM E SUAS INFLUÊNCIAS, com a GRANDE BANDA

Centro Cultural da Vila Formosa
20 18h Samba da Vela
20 21h Na Granja
21 0h Negra Melodia: Karla Silva e Yzalu conv. Ellen Oléria
21 10h O REI E A COROA ENFEITIÇADA (infantil)
21 14h Kiwi - A Peça (infantil)
21 17h Sandrão RZO
21 20h Mustache & Apaches

Teatro Flávio Império
20 18h Social Samba Fino
20 21h Nelson Sargento
21 0h Fioti
21 10h Simbad
21 14h Cia Faísca - Príncipe Carangueijo
21 18h Fabiana Cozza

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO
Sala Adoniran Barbosa
20 18h Juçara Marçal
20 20h Mariana Aydar
20 22h Barbara Eugênia
21 01h Tiê
21 02h Anelis Assumpção
21 4h Cidadão Instigado
21 8h Operilda na Orquestra Amazônica
21 10h Cocô de Passarinho
21 12h Mahmundi
21 14h Curumin
21 16h Karina Buhr
21 18h Siba
Jardim
21 6h Yoga e música
21 11h Lucas Vasconcellos


CASAS DE CULTURA
Casa de Cultura do Butantã
20 19h A Carta
20 17h Mustache & Apaches
20 22h Everson Pessoa - samba certeiro
21 11h Quebrando a Bacia
21 14h CÁRCERE
21 17h CORONEL PACHECO

CORTEJOS
Trajeto - Xavier Toledo, Conselheiro, Ipiranga, Av. São João, Av Ipiranga e São Luis
20 Sexta Básica
20 18h15 Falamansa
20 18h15 Xaxado Novo
21 01h Banda Uó
21 01h "IZA”
20 21h45 Vera Fischer
20 21h45 Bebê a Bordel - Novela Também É Festa
21 10h Carreata de Palhaços
21 10h Palhaça Rubra
21 10h Trupe Pé de Histórias e Sopro Brasil
21 10h Balões
21 14h Banda É o Tchan
21 14h Beto Jamaica e Cumpadre Washington
21 14h Grupo Molejo
21 18h Gretchen
21 18h Tiago Abravanel
21 18h Ballet Plus size







Sescs:

A programação dos Sescs vocês podem conferir aqui. Mas destacamos:

BELENZINHO

Dudu Tsuda e Dan Nakagawa - Sábado, 21h30
Karnak - “Estamos Adorando Tokio” - Domingo, 0h


POMPEIA

Graforreia Xilarmônica - Sábado, 21h30
Pato Fu - Domingo, 0h30
Pato Fu e Autoramas - Domingo, 18h



Nenhum comentário: