Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 9 de outubro de 2017

Esta Semana no Rio: Cabeça, Teresa Salgueiro, Felipe Cordeiro & Dona Onete, Geraldo Azevedo, Plebe Rude, A Grande Trepada, Domenico Lancellotti, Dream Team do Passinho, Verônica Decide Morrer, Chico César, Linn da Quebrada, Nomade Orquestra e muito mais







Semana com feriadão no meio é sempre assim, as opções se multiplicam.  Então, além dos destaques do título aí de cima, temos ainda: Ed Motta, Emicida, Olivia & Francis Hime, Marcelo Jeneci, As Bahias & A Cozinha Mineira, AbayomyCinebloco, Síntese Juçara Marçal & Cadu Tenório.


Temos também os festivais: Rio, Pipoca e Biscoito (Teatro Rival), Dekmantel (Rio City Lab), Ultra Brasil (com trocentos djs, balas e doces variados e muita fritação garantida, na Praça da Apoteose), Contra-Ataque (Espaço Sérgio Porto), Caxias Music (na Praça do Pacificador em Duque de Caxias) e Multiplicidade (Oi Futuro Flamengo).


E, aproveitando, o La Cumbuca parabeniza a Audio Rebel pelo seu aniversário de 12 anos de bons serviços prestados ao cenário musical carioca/nacional (sim, tem festcheenha).





Rival Rebolado: Dia das Crianças
segunda, 09/10/17
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Aline Frazão
segunda, 09/10/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

LaBaq
segunda, 09/10/17
Preço: grátis
Horário: 20:30
Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Giras Gerais - Participação: Paulo Beto
segunda, 09/10/17
Preço: 10 lista amiga, 20 sem
Horário: 21:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Soraya Ravenle: 50 anos de MPB – A Era dos Festivais
segunda, 09/10/17
Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana


Ed Motta: Baile do Flashback
segunda, 09/10/17
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Samba Que Elas Querem
terça, 10/10/17
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Monte Castelo - Centro

Ensaio do Bloco Maria Vai Com As Outras
terça, 10/10/17
Preço: grátis
Horário: 18:00
Cinelândia - Centro

Yara Figueiredo
terça, 10/10/17
Preço: grátis
Horário: 18:30
Casa Ipanema - Rua Garcia D'Ávila, 77 - Ipanema

Síntese
terça, 10/10/17
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Palco MPB: Frejat
terça, 10/10/17
Preço: grátis (inscrição no site)
Horário: 20:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Big Gilson
terça, 10/10/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Homenagem a Miles Davis (José Arimateia, Fernando Trocado, Sergio Barrozo, Alexandre Carvalho, Roberto Rutigliano)
terça, 10/10/17
Preço: 30
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Festival Rio, Pipoca e Biscoito: Fabiana Cozza / Alcione
terça, 10/10/17
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Qinho Canta Marina Lima - Participação: Fernanda Abreu
terça, 10/10/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:30
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso
terça, 10/10/17
Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Coletivo Caboclã - Márcia Caminha / Dibob da Silva / Batuque do Igapó Carimbó
terça, 10/10/17
Preço: grátis
Horário: 23:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Elis MC
quarta, 11/10/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
Casa Ipanema - Rua Garcia D'Ávila, 77 - Ipanema

Evinha
quarta, 11/10/17
Preço: 30 meia
Horário: 16:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Mestre Siqueira
quarta, 11/10/17
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Play Girls Party: DJs Natascha Falcão, Delirious Fenix, Gisa Gabriel
quarta, 11/10/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Jazz Out: Joel Ferreira
quarta, 11/10/17
Preço: 20 lista amiga, 30 sem
Horário: 19:00
Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Dandara Ruffier
quarta, 11/10/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Orquestra Cesgranrio Convida Geraldo Azevedo
quarta, 11/10/17
Preço: 17 meia
Horário: 19:30
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Festival Rio, Pipoca e Biscoito: Leila Maria / Zélia Duncan & Jaques Morelenbaum
quarta, 11/10/17
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Dowsing (EUA) / CabraMacabrA (ING) / BemVirá (SP) / Lacerda
quarta, 11/10/17
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 20:00
Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Renata Jambeiro: Mulheres do Samba
quarta, 11/10/17
Preço: grátis
Horário: 20:00
Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Bruno Cosentino - Participação: Clara Gurjão
quarta, 11/10/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Teresa Salgueiro (POR)
quarta, 11/10/17
Preço: 225 meia vip, 160 meia lounge, 85 meia lateral, 45 meia bar
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Gutted Souls / Vociferatus / Born 2 Bleed / Brutal Desire
quarta, 11/10/17
Preço: 20
Horário: 21:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Fundo de Quintal
quarta, 11/10/17
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Juliano Rabujah Canta Chico Buarque
quarta, 11/10/17
Preço: 10
Horário: 21:00
Cazota - Avenida Gomes Freire, 791 - Lapa

Dub Club Band
quarta, 11/10/17
Preço: grátis
Horário: 21:00
Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso
quarta, 11/10/17
Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Pedro Luís
quarta, 11/10/17
Preço: 75 meia plateia 1, 65 meia plateia 2
Horário: 21:00
Teatro XP Investimentos - Jockey Club - Av. Bartolomeu Mitre, 1110 - Leblon

Fernando Leitzke & Candombaile - Participação: Áurea Martins
quarta, 11/10/17
Preço: 30
Horário: 21:30
Trapiche Gamboa - Rua Sacadura Cabral, 155 - Saúde


P.O.D. (EUA) / Alien Ant Farm (EUA)
quarta, 11/10/17
Preço: 140 meia 2º lote, 160 meia 3º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Madrugada no Centro: Felipe Cordeiro - Participação: Dona Onete / Festa Sotaque Carregado - Participação: Carimbloco
quarta, 11/10/17
Preço: 10 meia
Horário: 22:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Fela Day: Bloco do AfroJazz
quarta, 11/10/17
Preço: 20 1° lote, 30 2° lote, 40 3° lote
Horário: 23:00
Gafieira Estudantina - Praça Tiradentes, 79 - Centro


A Grande Trepada / Os Carburadores
quarta, 11/10/17
Preço: 10
Horário: 23:00
O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Festa DRAF: DJs Melvin & Canetti
quarta, 11/10/17
Preço: grátis
Horário: 23:00
Teto Solar - Rua Paulo Barreto, 110 - Botafogo


Festa Very Nice!
quarta, 11/10/17
Preço: 20 até 00:30, 30 após
Horário: 23:00
La Cicciolina - Rua Princesa Isabel, 185 - Copacabana

Dia das Crianças: Gigantes da Lira / Tocando o Céu / Orquestra de Latofones / Pé de Saci
quinta, 12/10/17
Preço: grátis
Horário: a partir das 10:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Cinebloco
quinta, 12/10/17
Preço: grátis
Horário: 13:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Festa Manga Rosa
quinta, 12/10/17
Preço: grátis
Horário: 14:00
Praia do Leme

Bloco Tropa da Alegria
quinta, 12/10/17
Preço: grátis
Horário: 14:00
SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói


Fela Day: Abayomy - Participação: Folakemi 
quinta, 12/10/17
Preço: grátis
Horário: 15:30
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Hamilton Catette
quinta, 12/10/17
Preço: 5 meia
Horário: 16:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Sinfônica Ambulante
quinta, 12/10/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Arte Pela Liberdade - Censura Nunca Mais: Primavera das Mulheres / Mulheres de Buço / Maracatu Baques do Pina / Carimbloco
quinta, 12/10/17
Preço: grátis
Horário: 16:30
Praça Mauá - Centro

Festival Mutirão do Rock: Folks / Made in Rock 
quinta, 12/10/17
Preço: 5
Horário: 17:00
Teatro Gonzaguinha - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça XI


Valente Records: Vitor Brauer & Jonathan Tadeu / Tom Gangue / Ventilador de Teto
quinta, 12/10/17
Preço: 10
Horário: 18:00
PEGA - Av. Duque de Caxias, 583 - Centro - Duque de Caxias


Orquestra Petrobras Sinfônica Visita Tim Burton
quinta, 12/10/17
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 18:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Festa Old Bass
quinta, 12/10/17
Preço: 5
Horário: 18:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Festa Rivalzinho Rebolante
quinta, 12/10/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Queindá / Lourenço & Odette Ernest
quinta, 12/10/17
Preço: 20
Horário: 19:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

George Israel
quinta, 12/10/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Parque das Figueiras - Avenida Borges de Medeiros, 1426 – Lagoa

Zé Bigode
quinta, 12/10/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Rio, Pipoca e Biscoito: Silvia Machete / Rico Ayade / Caio Prado / João Fênix / Filipe Catto / Chicas
quinta, 12/10/17
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Domenico Lancellotti
quinta, 12/10/17
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Andrea Mota
quinta, 12/10/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva 269 – Leblon

Teresa Salgueiro (POR)
quinta, 12/10/17
Preço: 225 meia vip, 160 meia lounge, 85 meia lateral, 45 meia bar
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Juliano Rabujah
quinta, 12/10/17
Preço: 10
Horário: 20:30
Cazota - Avenida Gomes Freire, 791 - Lapa


Henrique Botkay: Que Ri
quinta, 12/10/17
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

McGee & The Last Hoope
quinta, 12/10/17
Preço: 20
Horário: 21:00
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo


Ultra Brasil Festival
quinta, 12/10/17
Preço: 568 meia vip, 212 meia simples
Horário: 22:00
Praça da Apoteose - Cidade Nova


Verônica Decide Morrer
quinta, 12/10/17
Preço: 20 antecipado, 25 até 23:30, 30 após
Horário: 23:00
Jeito Carioca - Rua do Riachuelo, 15 - Lapa

Orquestra Tabajara
sexta, 13/10/17
Preço: 30 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Caxias Music Festival: Filtro Vermelho / Diplomatas / The Mountain Season / Dixie Heaven
sexta, 13/10/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
Palco Leonel Brizola - Av. Presidente Kennedy, 1211 - Centro - Duque de Caxias

Caxias Music Festival: Vírus / The Zacatto / Sol do Sul / Ladrão de Cavalo / Uns & Outros / DJ Zé Roberto Mahr
sexta, 13/10/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
Palco Raul Cortez - Praça do Pacificador, s/n - Centro - Duque de Caxias

DJ Tito Figueiredo
sexta, 13/10/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cristiano Cunha
sexta, 13/10/17
Preço: 20
Horário: 19:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Quarteto em Cy
sexta, 13/10/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Espaço Sideral - Empoderamento Digital: Victor Brauer & Jonathan Tadeu & Nathanne Rodrigues
sexta, 13/10/17
Preço: grátis
Horário: 19:30
Centro Cultural Banco do Brasil - Sala 26 / 4º andar - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Maíra Freitas: Piano & Batucada
sexta, 13/10/17
Preço: 6 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Olivia & Francis Hime: Homenagem a Vinicius de Morais
sexta, 13/10/17
Preço: 50 meia vip, 20 meia simples, 35 meia balcão 1, 25 meia balcão 2
Horário: 20:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Matheus Torreão / Rudah
sexta, 13/10/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Arthus Fochi & Luis Perequê
sexta, 13/10/17
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Aventuras Instrumentais: Homenagem aos Beatles
sexta, 13/10/17
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói


Dream Team do Passinho Canta e Dança Michael Jackson
sexta, 13/10/17
Preço: 30 meia plateia A, 25 25 meia plateia B, 20 meia lounge
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Hexwyfe / Oruã / Granmostarda
sexta, 13/10/17
Preço:
Horário: 21:00
La Carmelita - Rua do Rezende, 14 - Lapa

A Banda Mais Bonita da Cidade / Tem Amor
sexta, 13/10/17
Preço: 50 meia 3º lote,
Horário: 21:00
La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Juliano Rabujah Canta Chico Buarque
sexta, 13/10/17
Preço: 10
Horário: 21:00
Cazota - Avenida Gomes Freire, 791 - Lapa

Lion Heart / Venice
sexta, 13/10/17
Preço: 20
Horário: 21:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Sérgio Ferraz: Homenagem a John Coltrane
sexta, 13/10/17
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Chico César / Marcelo Jeneci
sexta, 13/10/17
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Juçara Marçal & Cadu Tenório: Anganga
sexta, 13/10/17
Preço: 20
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Dub Club Band
sexta, 13/10/17
Preço: grátis
Horário: 22:00
Pedra do Sal - Largo da Prainha

Trombloco
sexta, 13/10/17
Preço: 5
Horário: 22:00
Feira de São Cristóvão - São Cristóvão

Nego Trio
sexta, 13/10/17
Preço: grátis
Horário: 22:00
Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Gabriel Calisman
sexta, 13/10/17
Preço: 40
Horário: 22:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ultra Brasil Festival
sexta, 13/10/17
Preço: 568 meia vip, 212 meia simples
Horário: 22:00
Praça da Apoteose - Cidade Nova

Festival Som da Rua: Roterdan / Triunfe / Simulacro
sexta, 13/10/17
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 22:00
Convés Bar - Rua Coronel Tamarindo, 137 - Gragoatá - Niterói

Sons de Saturno (SP) / Diogo Gameiro / Cândido
sexta, 13/10/17
Preço: 10
Horário: 23:00
O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Festa Inferninho
sexta, 13/10/17
Preço: 20 lista até 00:30, 30 lista após, 40 sem
Horário: 23:00
La Cicciolina - Rua Princesa Isabel, 185 - Copacabana

Cinebloco
sábado, 14/10/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos


Leão Etíope do Méier: Bangarang
sábado, 14/10/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça Agripino Grieco - Méier


Septic Flesh / Fleshgod Apocalypse / Reckoning Hour
sábado, 14/10/17
Preço: 100 meia 2º lote
Horário: 16:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Contracultura – A Festa: Ana Marques / Carol Navarro / Fael / Maria Mergener / Mariana Soares
sábado, 14/10/17
Preço: 10 antecipado, 15 meia na hora
Horário: 16:00
Território Inventivo - Rua Benedito Hipólito, 1 - Praça XI


I Festival Rap Conect: DJ Tamy / DJ Rainha Crespa / Emicida
sábado, 14/10/17
Preço: 30 meia
Horário: 16:00
Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI


Orquestra Petrobras Sinfônica Toca Balão Mágico
sábado, 14/10/17
Preço: 30 meia vip, 25 meia simples e balcão 1, 10 meia balcão 2
Horário: 16:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia


1 Ano de Motim: Bochechas Margarinas / MC Dall Farra / Bertha Lutz (BH)
sábado, 14/10/17
Preço: 10 nome no evento, 15 sem
Horário: 16:00
Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Samba Do Souto Convida Bloco Vamo ET
sábado, 14/10/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
Bar Ziper - Rua Mena Barreto, 90 - Botafogo

Joyce Cândido & Léo Bento
sábado, 14/10/17
Preço: 20 meia
Horário: 16:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Sinfônica Ambulante
sábado, 14/10/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Caxias Music Festival: Ventilador de Teto / Santa Rosa / Kasparhauser / Baleia
sábado, 14/10/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
Palco Leonel Brizola - Av. Presidente Kennedy, 1211 - Centro - Duque de Caxias

Caxias Music Festival: Bohr / Caixa Preta / Finis Africae / DJ Terror
sábado, 14/10/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
Palco Raul Cortez - Praça do Pacificador, s/n - Centro - Duque de Caxias


Festival Rock no Parque: Apollo / Pornograma / Jane Lane
sábado, 14/10/17
Preço: 5 meia
Horário: 17:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Arte Core: DJ Tamenpi / Nomade Orquestra (SP) / DJ Tata Ogan / DJ David Tabalipa / DJ Nepal
sábado, 14/10/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Canto Cego
sábado, 14/10/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Clara Gurjão / Minimalista
sábado, 14/10/17
Preço: contribuição voluntária
Horário: 18:00
Casa Aberta - Rua 24 de Maio, 57 - Rocha

Dream Team do Passinho Canta e Dança Michael Jackson
sábado, 14/10/17
Preço: 30 meia plateia A, 25 25 meia plateia B, 20 meia lounge
Horário: 18:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Audio Rebel - 12 Anos: Gustavo Benjão / Dos Cafundós / Ana Frango Elétrico / M. Takara + MNTH / Chinese Cookie Poets
sábado, 14/10/17
Preço: 20
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Fanfarra Locomotiva da Baixada
sábado, 14/10/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praça dos Direitos Humanos - Via Light - Nova Iguaçu

Beach Combers
sábado, 14/10/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Boteco - Rua Visconde de Itamarati, 115 - Maracanã

Hip Hop Conhecimento: Autonomia
sábado, 14/10/17
Preço: grátis
Horário: 20:00
Espaço Cultural BF - Av. Baronesa de Mesquita, 96 - Centro - Mesquita

Helen Mont
sábado, 14/10/17
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Roda de Samba do Spanta Neném
sábado, 14/10/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Parque das Figueiras - Avenida Borges de Medeiros, 1426 – Lagoa

Os Siderais / 5in Co Maria
sábado, 14/10/17
Preço: 5
Horário: 19:30
Rua Cardeal Dom Sebastião Leme, 212 - Santa Teresa/Bairro de Fátima

Festival Multiplicidade: Alex Augier (FRA): Nybble
sábado, 14/10/17
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Festival Contra-Ataque - Nossa Arma é Nossa Arte: Gigante César e o Sucesso Repentino / LuKaSH e os Alarmistas / Álamo Facó: Pílulas para desMatrix
sábado, 14/10/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


Rio Maracatu / Cabeça / Plebe Rude
sábado, 14/10/17
Preço: grátis
Horário: 20:00
Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói


Toxic Fest: Amsterdan / Circus / Filtro Vermelho
sábado, 14/10/17
Preço: 5
Horário: 21:00
Buffallo´s Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

Pedras Pilotáveis
sábado, 14/10/17
Preço: 5 até 21:30, 10 após
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Sueli Costa - Participação: Áurea Martins & Fernanda Cunha
sábado, 14/10/17
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Não Recomendados - Participação: Zélia Duncan / As Bahias & A Cozinha Mineira - Participação: Rico Dalasam / DJ Nicole Nandes
sábado, 14/10/17
Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Ploc: Dia das Crianças
sábado, 14/10/17
Preço: 30 meia 1° lote, 50 meia 2° lote
Horário: 22:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Linn da Quebrada / Festa Batekoo
sábado, 14/10/17
Preço:
Horário: 23:00
Galpão Gamboa - Rua da Gamboa, 279 - Gamboa


Festival Dekmantel: Marcel Dettmann / Dekmantel Soundsystem / Carrot Green / Cashu
sábado, 14/10/17
Preço: 50 antecipado, 80 na hora
Horário: 22:00
Rio City Lab - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Ultra Brasil Festival
sábado, 14/10/17
Preço: 568 meia vip, 212 meia simples
Horário: 22:00
Praça da Apoteose - Cidade Nova

Sexteto Sucupira Convida Julia Vargas
sábado, 14/10/17
Preço: 15 lista amiga, 20 sem
Horário: 23:00
Gafieira Estudantina - Praça Tiradentes, 79 – Centro


Festival Kings of Stoner Age: KKFOS (BH) / Gods & Punks / Blind Horse
sábado, 14/10/17
Preço: 10 até 00:00, 15 após
Horário: 23:00
O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira


Amiguinhos da Onça: Pimpolhos da Grande Rio / Maracatu Baques do Pina / Escola do Santa Marta / Tambores África Livre 
domingo, 15/10/17
Preço: grátis
Horário: 09:00
Parque das Crianças - Aterro do Flamengo

Orquestra Petrobras Sinfônica Toca Balão Mágico
domingo, 15/10/17
Preço: 30 meia vip, 25 meia simples e balcão 1, 10 meia balcão 2
Horário: 11:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Ataque Honk - Dia das Crianças: Favela Brass / Bloco do Honk
domingo, 15/10/17
Preço: grátis
Horário: 14:00
Praça Odilo Costa Neto - Santa Teresa

Santa Teresa Reggae Sounds: EasyStuff / Chico Abreu / BiveSelecta / Victor Bhing
domingo, 15/10/17
Preço: 10 até 16:00, 15 após
Horário: 14:00
Magna House - Rua Felício dos Santos, 62 - Santa Teresa

Hamilton Catette
domingo, 15/10/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Bailijesá do Maracutaia - Participação: Mestre Dofono D'Omolu
domingo, 15/10/17
Preço: 15 lista amiga, 20 1° lote, 30 2° lote
Horário: 16:00
Galpão Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia 225 - Cosme Velho

Joyce Cândido & Léo Bento
domingo, 15/10/17
Preço: 20 meia
Horário: 16:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Caxias Music Festival: Contraplano / Real Sociedade / Jack Ballas / Bogotah / DJ Regret
domingo, 15/10/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
Palco Leonel Brizola - Av. Presidente Kennedy, 1211 - Centro - Duque de Caxias

Caxias Music Festival: Notturnia / Zero / DJ Diego
domingo, 15/10/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
Palco Raul Cortez - Praça do Pacificador, s/n - Centro - Duque de Caxias

Cinebloco
domingo, 15/10/17
Preço: 5 meia
Horário: 17:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

CEFA / Âncora / Triunfe
domingo, 15/10/17
Preço: 15 antecipado, 25 lista na hora, 30 sem na hora
Horário: 17:00
La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Arte Core: DJ Tamenpi / Zé Bigode / DJ Tamy / DJ Zédoroque / B.Negão Bota Som
domingo, 15/10/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Claudio Lyra
domingo, 15/10/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Festival Contra-Ataque - Nossa Arma é Nossa Arte: Vovô Bebê / Haicu / LuKaSH / Dyonne Boy
domingo, 15/10/17
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Guto Goffi
domingo, 15/10/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Parque das Figueiras - Avenida Borges de Medeiros, 1426 – Lagoa

Conversa Acústica: Luísa Lacerda & Vicente Paschoal
domingo, 15/10/17
Preço: 20
Horário: 19:30
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Multiplicidade: Alex Augier (FRA): Nybble
domingo, 15/10/17
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Jeff Gardner Trio
domingo, 15/10/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Rio Maracatu: 20 Anos
domingo, 15/10/17
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói


Nenhum comentário: