Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 16 de outubro de 2017

Esta Semana no Rio: Tantão & Os Fita, Mental Abstrato, Duda Beat, Orquestra Afro-Brasileira, Leticia Persiles, Roberto Menescal, Anelis Assumpção, Julian Casablancas & The Voidz, Aurora, Bebeto, Julie Byrne, Jorge Mautner e muito mais






Vem que tem!



Dorina
segunda, 16/10/17
Preço: grátis
Horário: 13:30
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Guilherme Pimenta Trio
segunda, 16/10/17
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Cassiano & Trio Beija-Flor
segunda, 16/10/17
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Trio Mosaico
segunda, 16/10/17
Preço: grátis
Horário: 15:00
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Ed Motta (solo): Voz, Piano e Guitarra
segunda, 16/10/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Monarco
segunda, 16/10/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Bebeto
segunda, 16/10/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Roda de Samba do Filhos da Sinhá
segunda, 16/10/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

The Fevers
segunda, 16/10/17
Preço: 5 meia
Horário: 17:00
SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Mariana Benjamin & Otávio Rocha & Cláudio Bedran & Kadu Menezes: Blues no Botto
segunda, 16/10/17
Preço: 20
Horário: 19:30
Botto Bar - Rua Henrique de Novais, 55 - Botafogo

Gil Soul
segunda, 16/10/17
Preço: 5 até 21:00, 10 após
Horário: 20:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa


Duda Beat
segunda, 16/10/17
Preço: grátis
Horário: 20:30
Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Dia da MPB: Magali - Participação: Edgar Duvivier
terça, 17/10/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Orquestra Afro-Brasileira: 75 Anos
terça, 17/10/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Jonas Hocherman Septeto
terça, 17/10/17
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 – Centro

Duo Gisbranco
terça, 17/10/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
UniRio - Sala Villa-Lobos - Avenida Pasteur, 436 - Urca

Mostra Nacional de Música: Orquestra Escola Sesc de Ensino Médio / Trio Reserva (PR) / Grupo Coqueiro Alto (PB)
terça, 17/10/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Escola SESC - Avenida Ayrton Senna, 5677 – Jacarepaguá

Memora / Old Kitchen / Pilfer
terça, 17/10/17
Preço:
Horário: 20:00
Revolution Pub - Rua Comandante Rubens Silva, 448 - Freguesia - Jacarepaguá

Ivan Lins
terça, 17/10/17
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 20:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Grillo
terça, 17/10/17
Preço: 30
Horário: 20:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


Caru - Participação: Clara Gurjão
terça, 17/10/17
Preço: 5 até 21:00, 10 após
Horário: 20:30
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Yuval Ben Lior Jazz Band
terça, 17/10/17
Preço: 20
Horário: 20:30
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

André Guimaranz
terça, 17/10/17
Preço: 25 meia
Horário: 20:30
Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema


A.Nota: Anelis Assumpção & Mihay
terça, 17/10/17
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Julia
terça, 17/10/17
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso
terça, 17/10/17
Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana


Natascha Falcão: Cantada de Sereia - Participação: Ton Rodrigues, Coletivo Caboclã - Márcia Caminha, DJ Cyro Novello
terça, 17/10/17
Preço: 10
Horário: 22:00
Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Quartas Brasileiras: Moacyr Franco
quarta, 18/10/17
Preço: 25 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Tita Parra & Monica Salmaso
quarta, 18/10/17
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Sala Cecília Meireles - Rua da Lapa, 47 - Lapa


Nina
quarta, 18/10/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Mostra Nacional de Música: Sons de Beira (RO) / Estela Ceregatti (MT)
quarta, 18/10/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Escola SESC - Avenida Ayrton Senna, 5677 – Jacarepaguá

Gragoatá
quarta, 18/10/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Choro da Glória Quinteto
quarta, 18/10/17
Preço: 17 meia
Horário: 19:30
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Jade Baraldo / DJ Lela Gomes
quarta, 18/10/17
Preço: grátis
Horário: 19:30
Casa Ipanema - Rua Garcia D'Ávila, 77 - Ipanema


Orquestra Petrobras Sinfônica: Clássicos do Reggae
quarta, 18/10/17
Preço: grátis
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Alma Thomas & Thiago Trajano: Tributo a Ella Fitzgerald
quarta, 18/10/17
Preço: 50 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Maria Olívia Canta Raul Seixas - Participação: João Fênix
quarta, 18/10/17
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Festival RapJazz: Karla da Silva & Mental Abstrato
quarta, 18/10/17
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Bossa Nova In Concert: Be Bossa
quarta, 18/10/17
Preço: 40
Horário: 21:00
Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso
quarta, 18/10/17
Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

João Bosco
quarta, 18/10/17
Preço: 75 meia plateia 1, 65 meia plateia 2
Horário: 21:00
Teatro XP Investimentos - Jockey Club - Av. Bartolomeu Mitre, 1110 - Leblon

Felipe Zenicola - Participação: Gabriela Mureb & Alex Zhem
quarta, 18/10/17
Preço: 10
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Funarte Concerto: Quarteto Françaix
quinta, 19/10/17
Preço: grátis
Horário: 12:30
Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Samba na PUC: Nei Lopes & Moyseis Marques
quinta, 19/10/17
Preço: grátis
Horário: 12:30
Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Quintas no BNDES: Bloco SuperBacana
quinta, 19/10/17
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Roberto Menescal - Participação: Fernanda Takai & Marcos Valle
quinta, 19/10/17
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro I - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

CANCELADO
Festa Vinilzinho: DJs Joca Vidal, José Brant, Luiz Cavalheiros, SkullBrass
quinta, 19/10/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jazz Out: UniJazz Brasil
quinta, 19/10/17
Preço: 20 lista amiga, 30 sem
Horário: 19:00
Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Mostra Nacional de Música: Pablo Fagundes (DF) / Camilla Campos (SE)
quinta, 19/10/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Escola SESC - Avenida Ayrton Senna, 5677 – Jacarepaguá

Stereophant / Vital / Comodoro
quinta, 19/10/17
Preço: 10 lista, 15 sem
Horário: 19:30
La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa


Homenagem a Vinicius de Moraes: Paula Morelenbaum - Participação: Eucanaã Ferraz & Gabriel Improta & Dora Morelenbaum
quinta, 19/10/17
Preço: grátis
Horário: 19:30
Livraria Argumento – Rua Dias Ferreira, 417 - Leblon

Zé Bigode
quinta, 19/10/17
Preço: grátis
Horário: 20:00
Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Festa Mix UP
quinta, 19/10/17
Preço: 5 até 20:30, 10 após
Horário: 20:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Festa AßɌaƶaƉ૦Ɍa - DigitalAfroCaribeña
quinta, 19/10/17
Preço: grátis até 21:00, 5 após
Horário: 20:00
Smonkey CoffeeShop - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Blind Horse / Stone House On Fire / McGee & the Lost Hope
quinta, 19/10/17
Preço: 15
Horário: 20:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Tantão & Os Fita / Lucía Santalices
quinta, 19/10/17
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sophie Leah
quinta, 19/10/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva 269 – Leblon

Leny Andrade
quinta, 19/10/17
Preço: 125 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Chico Batera Convida Oscar Henriques
quinta, 19/10/17
Preço:
Horário: 20:00
Bar Itália - Praia de Charitas, 651 - Charitas - Niterói

Bossa Nova In Concert: Cris Delanno
quinta, 19/10/17
Preço: 40
Horário: 21:00
Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Mari Mello
quinta, 19/10/17
Preço: grátis
Horário: 21:00
Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo


Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda - Participação: Luiz Caldas, Pandeiro Repique Duo
quinta, 19/10/17
Preço: 20 meia 1º lote, 30 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Kartas / Fuck Reptilians 
quinta, 19/10/17
Preço: 10
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro


Ana Cañas Convida Chico Chico
quinta, 19/10/17
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo


Julian Casablancas & The Voidz / Rey Pila / Promiseland
quinta, 19/10/17
Preço: 90 meia
Horário: 22:00
Espaço Sacadura - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde


Clara Gurjão
sexta, 20/10/17
Preço: 10 meia
Horário: 12:30
Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Beth Máximo
sexta, 20/10/17
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Roberto Menescal - Participação: Cris Delanno, Leo Gandelman, Lula Galvão
sexta, 20/10/17
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro I - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Roda Aberta da Coconomã
sexta, 20/10/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praça XV - Centro

DJ Galalau
sexta, 20/10/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mostra Nacional de Música: Água Viva / Arnou de Melo (SC)
sexta, 20/10/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Escola SESC - Avenida Ayrton Senna, 5677 – Jacarepaguá


Leticia Persiles
sexta, 20/10/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Maria Marcella
sexta, 20/10/17
Preço: 17 meia
Horário: 19:30
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

The Fevers
sexta, 20/10/17
Preço: 35 meia plateia A, 30 meia plateia B, 20 meia lounge
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Angelo Wolf & Os Dentes
sexta, 20/10/17
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Paris Jazz & Blues: Nina Ernst
sexta, 20/10/17
Preço: 40
Horário: 21:00
Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo


Chick Corea & Steve Gadd Band (EUA)
sexta, 20/10/17
Preço: 600 meia vip (EITA!), 400 meia lounge, 225 meia lateral, 100 meia bar
Horário: 21:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Orquestra Cesgranrio Convida Geraldo Azevedo
sexta, 20/10/17
Preço: 17 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias


Julie Byrne (EUA)
sexta, 20/10/17
Preço: 25 antecipado, 30 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Maíra Freitas: Piano & Batucada
sexta, 20/10/17
Preço: 6 meia
Horário: 21:00
SESI Jacarepaguá - Avenida Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá


Norte Cartel / We Are The Revenge / Provocadores / BK-81 / Project Anabele
sexta, 20/10/17
Preço: 10
Horário: 21:00
Heavy Duty Beer Club - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira


Rodrigo Garcia - Participação: Duda Brack, Carlos Posada, Juliana Linhares
sexta, 20/10/17
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Festa Avalanche
sexta, 20/10/17
Preço: grátis
Horário: 21:00
Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Kaoll
sexta, 20/10/17
Preço: 35 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Jorge Mautner & Bem Gil
sexta, 20/10/17
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Chico Brown / Laura e a Epifania / Biltre
sexta, 20/10/17
Preço: 20
Horário: 21:30
Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho


In Flames (SUE) / Reckoning Hour
sexta, 20/10/17
Preço: 130 meia 2° lote, 150 meia 3° lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Tim Music Urbanamente: Clau / Projota / Rael / Onze:20 / Luccas Carlos
sexta, 20/10/17
Preço: 50 meia 1° lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Pedras Pilotáveis / Dinamite Panda (SP)
sexta, 20/10/17
Preço: 10
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Isabel & Leandra & Sanannda & Luciano / Biu
sexta, 20/10/17
Preço: 10
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Almir Sater & Sérgio Reis & Renato Teixeira: Tocando em Frente
sexta, 20/10/17
Preço: entre 50 e 140 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Etnohaus 7 Anos
sexta, 20/10/17
Preço: contribuição voluntária
Horário: 22:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

3030 / Camaradas Camarão / Taz Mureb / DJ Saddam
sexta, 20/10/17
Preço: 30 1º lote
Horário: 22:00
Quadra da Mangueira - Rua Visconde de Niterói, 1072 - Mangueira

Rolezinho do El Miraculoso SambaJazz
sábado, 21/10/17
Preço: grátis
Horário: 10:00
Boulevard Olímpico - Praça Mauá

Batuque de Bambas: Fundo de Quintal, Mart´nália, Sandra de Sá, Fundo de Quintal, Velha Guarda: Portela, Império Serrano, Mangueira
sábado, 21/10/17
Preço: grátis
Horário: 13:00
Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Jeffrey Party: ?
sábado, 21/10/17
Preço: grátis
Horário: entre 15:00 e 21:00
Jeffrey Store - Rua Tubira, 8 - Leblon

Timbanique (Encontro dos Timbaleiros do Multibloco)
sábado, 21/10/17
Preço: grátis
Horário: 15:00
Praça Paris - Glória

Ana Costa & Carrapicho Rangel
sábado, 21/10/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Cine Art Jazz: DJ Tamenpi / Taryn / Quinteto Nuclear
sábado, 21/10/17
Preço: 25 antecipado/lista, 35 na hora/sem
Horário: 16:00
Planetário - Rua Vice-Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea

Bloco Maracatumba
sábado, 21/10/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
Quintal Livre - Rua Barão de Cotegipe, 5 - Vila Isabel

Pedro Mann
sábado, 21/10/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa


Estranhos Românticos / Os Imperfeitos
sábado, 21/10/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo


Festival Irmandade Underground: Norte Cartel / Controle / We Are The Revenge / Deus Castiga / Forkill / Roterdan / Fratternal
sábado, 21/10/17
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 18:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Lucia Santalices
sábado, 21/10/17
Preço: grátis
Horário: 18:00
Saracura - Rua Sacadura Cabral, 219 - Saúde

Hammerhead Blues 
sábado, 21/10/17
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 18:00
La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

The Fevers
sábado, 21/10/17
Preço: 2,50 meia
Horário: 19:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Roberto Menescal - Participação: Zélia Duncan, Wanda Sá, Danilo Caymmi
sábado, 21/10/17
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro I - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro


Cidade Chumbo / Catillinárias / Obscene Capital
sábado, 21/10/17
Preço: 10
Horário: 19:00
Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Luana & Gabriel Dias
sábado, 21/10/17
Preço: 20
Horário: 19:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Mostra Nacional de Música: A Mesa (ES) / Muiraquimbó Orquestra (PA)
sábado, 21/10/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Escola SESC - Avenida Ayrton Senna, 5677 – Jacarepaguá

Festival Multiplicidade: Clélio de Paula: Xingu Ensemble
sábado, 21/10/17
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo


Os Refugiados / Bonjour Abajur / Helena
sábado, 21/10/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Grooveria Convida Fernanda Abreu
sábado, 21/10/17
Preço: 125 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Leila Maria
sábado, 21/10/17
Preço: 30
Horário: 20:30
Moviola Bistrô - Rua das Laranjeiras, 280 - Laranjeiras

A Música da Amazônia - Especial de Círio: Junior Soares & Ronaldo Silva / Silvan Galvão / Carimbloco / Renato Rosas
sábado, 21/10/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:30
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Orquestra Cesgranrio Convida Geraldo Azevedo
sábado, 21/10/17
Preço: 17 meia
Horário: 21:00
SESI Jacarepaguá - Avenida Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

DJ Saddam
sábado, 21/10/17
Preço: grátis
Horário: 21:00
Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo


Paulo Jobim & Mario Adnet - Participação: Alice Caymmi, Júlia Vargas, Alfredo Del-Penho, Antonia Adnet, Dora Morelenbaum, Luiz Pié, Vicente Nucci
sábado, 21/10/17
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Jesuton / Fernanda Gollo
sábado, 21/10/17
Preço: 30 1° lote, 40 2° lote, 50 3° lote, 70 na hora
Horário: 21:00
Gallery Lounge - Rua Aléssio Venturi, s/n - Barra da Tijuca


Braza / Purple Man / DJ Johnny 420
sábado, 21/10/17
Preço: 60 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Pabllo Vittar - Participação: Aretuza Lovi, Mulher Pepita, As Baphônicas, Luiza Sonza
sábado, 21/10/17
Preço: 60 meia 1° lote
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


LoveJoy / Herzegovina / Dinamite Panda (SP)
sábado, 21/10/17
Preço: 10 até 00:00, 15 após
Horário: 22:00
Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Baila de Coco: Coqueiro Alto / DJ Bieta
sábado, 21/10/17
Preço: 10 lista/até 00:00, 15 sem/após
Horário: 22:00
Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Heavy Baile
sábado, 21/10/17
Preço: 20 1° lote
Horário: 22:00
Rio City Lab - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Zé Ramalho
sábado, 21/10/17
Preço: 125 meia vip, 30 meia simples
Horário: 22:00
Centro de Convivência - Rua Francisco Real, 365 - Padre Miguel

Vanessa da Mata
sábado, 21/10/17
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


X-Rated
sábado, 21/10/17
Preço: 10
Horário: 23:00
O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Festa Salve Simpatia: Agytoê
sábado, 21/10/17
Preço: 20 antecipado, 30 lista até até 00:30, 40 após, 50 sem
Horário: 23:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Haikaiss / MC G15 / Malik Mustache / WC Beats / Furacão 2000
sábado, 21/10/17
Preço: 55 meia mulher 4° lote, 65 meia homem 4° lote
Horário: 23:00
Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Apavoramento Sound System: House & Breakbeats
sábado, 21/10/17
Preço: grátis nome no evento até 01:00, 20 após
Horário: 23:00
Éden - Rua Sacadura Cabral, 109 - Saúde


Malefactor / Tamuya Thrash Tribe / DarkTower / Quintessente
domingo, 22/10/17
Preço: 25 meia
Horário: 16:00
Lona Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Felipe Zenicola
domingo, 22/10/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Cinebloco
domingo, 22/10/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Bloco Tropa da Alegria
domingo, 22/10/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca


Terreiro da Preta Convida: Samba Que Elas Querem, Ana Bispo, Doralyce, Dudu Souto, Mihay
domingo, 22/10/17
Preço: 10 lista, 15 sem ou após 18:00
Horário: 16:00
Quadra do Fala Meu Louro - Rua Waldemar Dutra, 19 - Santo Cristo


Tem Preta na Roda: Kátia Preta, Dorina, Sandra Serrado, Monica Avila, Grupo Tempero d´Vó
domingo, 22/10/17
Preço: 10 meia
Horário: 16:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Cine Art Jazz: DJ Gustavo MM / Alma Thomas & Quarto e Cozinha / Bondesom
domingo, 22/10/17
Preço: 25 antecipado/lista, 35 na hora/sem
Horário: 16:00
Planetário - Rua Vice-Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea

Kleiton & Kledir
domingo, 22/10/17
Preço: 5 meia
Horário: 16:00
SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo


Festival Rock Flag: Amsterdan / Último Sopro / Simulacro / Nuclei
domingo, 22/10/17
Preço: 10 lista, 15 sem
Horário: 17:00
O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Sound Bullet / Elízia / Varney
domingo, 22/10/17
Preço: 15 antecipado, 20 lista, 25 sem
Horário: 17:00
La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Lili Araújo
domingo, 22/10/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa


Penguin / Açúcar Mascavo / A Batida Que O Seu Coração Pulou
domingo, 22/10/17
Preço: 15
Horário: 18:00
Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Lithos Rock Fest: Cândido / Qu4rto Teto / Purano
domingo, 22/10/17
Preço: 10
Horário: 19:00
Calabouço Heavy & Rock - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel


Aurora (NOR)
domingo, 22/10/17
Preço: 75 meia simples, 100 meia vip
Horário: 19:00
Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

DigitalDubs
domingo, 22/10/17
Preço: 10 até 20:00, 20 após
Horário: 19:00
Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Caê Mancini
domingo, 22/10/17
Preço: 20
Horário: 19:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Homenagem a Miles Davis (Widor Santiago, Altair Martins, Marcelo Magalhães Pinto, Sergio Barrozo, Alex Rocha, Didac Thiagom, Roberto Rutigliano)
domingo, 22/10/17
Preço: 30
Horário: 19:30
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Multiplicidade: Clélio de Paula: Xingu Ensemble
domingo, 22/10/17
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Mulheres de Chico
domingo, 22/10/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Paris Jazz & Blues: Jefferson Gonçalves
domingo, 22/10/17
Preço: 40
Horário: 21:00
Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo


Nenhum comentário: