Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 3 de junho de 2019

Programação dos Shows Grátis do Rio Montreux Jazz Festival (06 até 09/06/19)




Rio Montreux Jazz Festival






Caso você ainda não saiba, já que a divulgação, misteriosamente, anda bem fraquinha, a primeira edição do Rio Montreux Jazz Festival acontece nos próximos dias.  Bons shows prometem agitar os Armazéns 2 e 3 da Praça Mauá como Hermeto Pascoal, Al Di Meola, Corinne Bailey Rae, Steve Vai etc., por preços, razoavelmente acessíveis (chegaram até a fazer uma promoção logo no começo das vendas baixando os valores ainda mais, porém, não sei se está valendo).  Você pode conferir todas as informações corretas do festival clicando no site oficial.

Além dos shows pagos, o evento também se preocupou em espalhar a sua lendária marca por vários pontos da cidade, com cinco palcos gratuitos e atrações nacionais para todos os gostos.  Então, caso a grana ande curta (pra todos nós, aliás), mas mesmo assim você quer aproveitar o festival de alguma forma, confere aí embaixo e programe-se.



Palco Pixinguinha: Parque de Madureira
Palco Ipanema: Praça Nossa Senhora da Paz
Palco Tijuca: Praça Varnhagen
Palco Catete: Largo do Machado
Palco Barra da Tijuca: Parque das Rosas


06 de Junho, quinta-feira

16:00 - Palco Tijuca: Deborah Levy
16:00 - Palco Catete: Flávio Trino
16:00 - Palco Ipanema: Fernando Magalhães Instrumental
16:00 - Palco Barra da Tijuca: José Lourenço Trio
18:00 - Palco Pixinguinha: Toca de Tatu
19:00 - Palco Pixinguinha: Marcelo Caldi Convida Gabriel Grossi


07 de Junho, sexta-feira

16:00 - Palco Tijuca: Filipe Moreno
16:00 - Palco Catete: Jazzophilia
16:00 - Palco Ipanema: Rodrigo Lorio
16:00 - Palco Barra da Tijuca: Trivia Jazz
18:00 - Palco Pixinguinha: Orquestra de Câmara da Rocinha
18:00 - Palco Ipanema: Villa Bossa and Jazz
19:00 - Palco Pixinguinha: Bianca Gismonti Trio Convida Frank Colón


08 de Junho, sábado

16:00 - Palco Tijuca: NIterroir
16:00 - Palco Catete: Adaury Mothé
16:00 - Palco Ipanema: Caliandra
16:00 - Palco Barra da Tijuca: Jazz Sweet Jazz
18:00 - Palco Pixinguinha: Fernando Vidal Trio / André Vasconcellos Quinteto
18:00 - Palco Tijuca: João Carlos Assis Brasil
18:00 - Palco Catete: El Miraculoso Samba Jazz
18:00 - Palco Barra da Tijuca: Quadrante Villa-Lobos
19:00 - Palco Pixinguinha: André Vasconcellos Quinteto

09 de Junho, domingo

16:00 - Palco Tijuca: Sergio Diab Stratoman
16:00 - Palco Catete: Ricardo Marins
16:00 - Palco Ipanema: Igor Gnomo Group
16:00 - Palco Barra da Tijuca: 7 Pra Cigano
16:00 - Palco Pixinguinha: Face Musical Quarteto
18:00 - Palco Catete: Quadrante Villa-Lobos
18:00 - Palco Ipanema: João Carlos Assis Brasil
18:00 - Palco Barra da Tijuca: Villa Bossa and Jazz
19:00 - Palco Pixinguinha: Dani Spielmann & Orquestra Gafieirando Convidam Bebê Kramer


Nenhum comentário: