Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 18 de novembro de 2019

Esta Semana no Rio: Skank, Djangos, Orquestra de Atabaques, Djonga, Angela Ro Ro, João Carlos Assis Brasil, Stanley Jordan, Luciana Mello, Gloria Groove, Cheyenne Love, Baco Exu do Blues, Evergrey e muito mais






E tem ainda a décima edição (caramba, isso tudo já?) do querido Festival Back2Black com Erykah Badu Luedji Luna.

Aproveitem!



Bloco Caramuela
segunda, 18/11/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Largo do Machado

Taryn
segunda, 18/11/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Em Frente ao Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Caravana Cigana do Blues
segunda, 18/11/19
Preço: 12
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Mono: Cadu Tenório & k0k0n
segunda, 18/11/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Batuques de Lá: Samba Independente dos Bons Costumes / Malungüetu
terça, 19/11/19
Preço: grátis lista até 21:00, 10 até 23:00, 25 após
Horário: 16:00
BCo - Rua Gal. Luís Mendes de Morais, 210 - Santo Cristo

Jazz Pras Sete: Bruno Lara
terça, 19/11/19
Preço: grátis
Horário: 18:50
Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier


Cheyenne Love / Thiago Nassif
terça, 19/11/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Som do SESC: Marquinhos Oswaldo Cruz - Participação: Dorina & Jongo da Serrinha
terça, 19/11/19
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Lizza Dias
terça, 19/11/19
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 – Cinelândia


Samba da Gambiarra
terça, 19/11/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Lary
terça, 19/11/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro


Orquestra de Solistas RJ: Rocketman in Concert - Participação: Alma Thomas & Coral da UERJ
terça, 19/11/19
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Teatro Odylo Costa - UERJ - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã

Rogério Família & T. Kaçula
terça, 19/11/19
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Orquestra Sinfônica Brasileira
terça, 19/11/19
Preço: 35 meia plateia vip, 30 meia plateia simples e balcão 1, 20 meia balcão 2
Horário: 20:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Festival Xirê Odará do Alabê Funfun: Orquestra de Atabaques
terça, 19/11/19
Preço: 1 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Forró da Ganjah: Cordel Negro / Elias Rosa
terça, 19/11/19
Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após
Horário: 20:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Baile do Cacuriá e O Boizinho das Crianças
terça, 19/11/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Largo das Neves - Santa Teresa

Paola Kirst & Kiai / Mihay
terça, 19/11/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Alexandre Marzullo - Participação: Dora Toiá
terça, 19/11/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Nina Wirtti & Regional Nacional - Participação: Grazie Witti
terça, 19/11/19
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde do Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Stanley Jordan - Participação: Ivan Conti Mamão & Dudu Lima Trio & Emmerson Nogueira
terça, 19/11/19
Preço: 115 meia
Horário: 20:30 / 22:30
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Gas Dance / A Aposta
quinta, 21/11/19
Preço: 15
Horário: 21:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

DS Grooves: Jam Latin Jazz Session
terça, 19/11/19
Preço: contribuição voluntária
Horário: 21:00
Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Trio Sambadona (Clarice Magalhães, Elisa Addor, Roberta Nistra)
terça, 19/11/19
Preço: 20
Horário: 21:00
Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 - Lapa


Nova Orquestra: Led Zeppelin in Concert
terça, 19/11/19
Preço: entre 50 e 125 - valores da meia
Horário: 21:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Baco Exu do Blues - Participação: Cello Dut, DVKPZ, Gabz, Vírus, Young Piva
terça, 19/11/19
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Casuarina - Participação: Emanuelle Araújo & Paulinho Moska
terça, 19/11/19
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festa Mega Stalker: Gloria Groove / DJs
terça, 19/11/19
Preço: 70 2° lote
Horário: 23:00
HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Feira Crespa: Roda de Jongo Cia de Aruanda / MC Martina / Awurê / DJ Rainha Crespa
quarta, 20/11/19
Preço: grátis
Horário: 10:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos


Cortejo da Tia Ciata: Filhos de Gandhi / Batuke da Ciata / Fina Batucada / Mestre Mauricio Soares da Nação Estrela Brilhante & Maracatuzeiros Cariocas / Lemi Ayò / Mestre Dionísio
quarta, 20/11/19
Preço: grátis
Horário: 10:00 concentração / 11:00 apresentação / 12:00 saída do cortejo
Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça XI


Conexão Brasil-Angola: Donas / Tropeirafrica Boy Faray / Diego Thekking / Nilton Pensante / Cadu Fashion / Octávio Augusto / Luky LKDJs
quarta, 20/11/19
Preço: 20 2° lote
Horário: 11:00
Viaduto Negrão de Lima - Rua Carvalho de Souza - Madureira

Awurê - Participação: Glória Bonfim
quarta, 20/11/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Bia Flor & Dorina: Roda das Suburbanistas
quarta, 20/11/19
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Os Matutos
quarta, 20/11/19
Preço: 25 meia
Horário: 16:00
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Duo Pretas (Lia Alves & Sulamita Lage)
quarta, 20/11/19
Preço: 15 meia
Horário: 17:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 – Cinelândia

Festa Viva Zumbi: Mart´nália Velha Guarda da Mangueira
quarta, 20/11/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Praça da Cantareira - São Domingos - Niterói


Festival Metal From Hell: Beheaded (POR) / Nervochaos (SP) / Jupiterian (SP) / Poems Death
quarta, 20/11/19
Preço: 30
Horário: 18:00
La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa


Luciana Mello
quarta, 20/11/19
Preço: 17 meia
Horário: 19:00
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Trio Salvador Jazz (Gustavo Contreras, Gabriel Confessori, Marcos Mendes)
quarta, 20/11/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praça São Salvador - Laranjeiras

Alfredo Del Penho
quarta, 20/11/19
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Ícaro & The Black Stars
quarta, 20/11/19
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier


UAR / Paulo Dantas
quarta, 20/11/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Pedro Luís & Yuri Queiroga & Batman Zavareze: MACRO
quarta, 20/11/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Sexteto Sucupira - Participação: Flávio Bauraqui & La Tambora
quarta, 20/11/19
Preço: 15 lista, 20 sem
Horário: 20:30
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Barbara Mendes & Carlos Salles - Participação: Daniel Lopes
quarta, 20/11/19
Preço: 20 meia, 30 lista
Horário: 20:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Sindicato do Dub
quarta, 20/11/19
Preço: grátis nome no evento até 00:00, 10 após, 15 sem nome até 00:00, 20 após
Horário: 21:00
Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

Por Acaso (talk show): Alcione & Ferrugem
quarta, 20/11/19
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Gabriel Najhar & Victor Dirami: Long Set
quinta, 21/11/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Baphos
quinta, 21/11/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Quintas no BNDES: OuroBa
quinta, 21/11/19
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Jazz na Banca: Guga Pellicciotti
quinta, 21/11/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Baile Swingueira Samba Groove
quinta, 21/11/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Henrique Cavalcanti - O Trovador
quinta, 21/11/19
Preço: 12,50
Horário: 19:00
Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

O Lince / Andrea Bak
quinta, 21/11/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Casa Rio - Rua São João Batista, 105 - Botafogo

Taryn
quinta, 21/11/20
Preço: grátis
Horário: 19:00
Cervejaria Máfia - Estrada Francisco da Cruz Nunes, 9777 - Itaipu - Niterói

Onze:20
quinta, 21/11/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
São Gonçalo Shopping - Praça de Alimentação - Av. São Gonçalo, 100 - São Gonçalo

Patrícia Mellodi - Participação: Daniel Gonzaga
quinta, 21/11/19
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Leny Andrade & Gilson Peranzzetta
quinta, 21/11/19
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Eduardo Canto
quinta, 21/11/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Orquestra de Sopros UFRJ & UFRJazz Ensemble
quinta, 21/11/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa


Baile de Los Muertos: Blocos Me Enterra Na Quarta & Caramuela
quinta, 21/11/19
Preço: 10
Horário: 20:00
Clube dos Democráticos - Rua do Riachuelo, 91 – Lapa

João Werneck / Arthur Melo
quinta, 21/11/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Lapa/Gávea: Tempero Carioca
quinta, 21/11/19
Preço: 20 até 21:00, 30 nome no evento, 40 normal
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar – Praça Santos Dumont, 116 – Gávea

Leny Andrade & Gilson Peranzzetta
quinta, 21/11/19
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Tuca Mei - Participação: Gabriel Perelo
quinta, 21/11/19
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Jazz+: Alma Thomas
quinta, 21/11/19
Preço: 80
Horário: 20:00
Baretto-Londra - Av. Vieira Souto, 80 - Ipanema


Chico Batera
quinta, 21/11/19
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde do Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Posada / Chico Chico & João Mantuano
quinta, 21/11/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 – Icaraí - Niterói

Samba Independente dos Bons Costumes
quinta, 21/11/19
Preço: grátis nome no evento até 22:00, 10 após, 15 sem
Horário: 20:30
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Fuzzcas / Bento Veiga & A Velha Raiz
quinta, 21/11/19
Preço: 20 meia, 30 lista
Horário: 20:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Forró À Ventura
quinta, 21/11/19
Preço: contribuição voluntária entre 5 e 15
Horário: 21:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Rogério Caetano - Participação: Hélio Delmiro
quinta, 21/11/19
Preço: 30
Horário: 21:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Pedro Baby & Davi Moraes
quinta, 21/11/19
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Brill / Ramonzin / DJs
quinta, 21/11/19
Preço: 10 até 23:00, 20 após
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Jonas Hocherman Septeto
sexta, 22/11/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Orquestra Circônica: Ensaio Aberto
sexta, 22/11/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Cozinha da Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Roda de Samba Pede Teresa
sexta, 22/11/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Tiradentes - Centro

Jazz no Rivalzinho: Guga Pellicciotti
sexta, 22/11/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

ForRóda Taylor
sexta, 22/11/19
Preço: 15 nome no evento até 19:00, 20 após
Horário: 18:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa


Irajazz: Samba Nonsense / Nyl MC
sexta, 22/11/19
Preço: 5
Horário: 19:00
Grão Coworking - Avenida Monsenhor Félix, 401 - Irajá

Kaizen
sexta, 22/11/19
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 - Centro

Glau & Evehive
sexta, 22/11/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Mórulla
sexta, 22/11/19
Preço: 20
Horário: 19:00
Pub Panqss - Rua Muniz Barreto, 548 - Botafogo

Varanda Sonora: Pedra Pomes (Marta Supernova & Anicca)
sexta, 22/11/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
EAV - Varanda da Biblioteca - Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico


Evergrey (SUE)
sexta, 22/11/19
Preço: 120 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Guto Goffi & Bando do Bem
sexta, 22/11/19
Preço:
Horário: 19:30
Maracatu Brasil - Rua Ipiranga, 49 - Laranjeiras

Djangos
sexta, 22/11/19
Preço: grátis (inscrição no site)
Horário: 19:30
LabSonica - Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

João Carlos Assis Brasil - Participação: Clarisse Groova
sexta, 22/11/19
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Marcelinho Moreira
sexta, 22/11/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival SESC de Arte Ciência e Tecnologia: Minha Luz é de Led
sexta, 22/11/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Bebeto
sexta, 22/11/19
Preço: 40
Horário: 20:00
Churrascaria Gaúcha - Rua das Laranjeiras, 114 - Laranjeiras

Blanchez
sexta, 22/11/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Bar Bukowski - Rua Álvaro Ramos, 270 - Botafogo


Jason / Estática (BH) / Herzegovina
sexta, 22/11/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

João Carlos Assis Brasil
sexta, 22/11/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Ed Motta: Solo
sexta, 22/11/19
Preço: 35 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier


Festival Zona Autônoma Temporária: Pequeno Duvô / Devlloz / Tai Nae & Luiza Vieira / DIU Slipknstot kitstarcush / V N D R O I D 
sexta, 22/11/19
Preço: grátis
Horário: 21:00
Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 83 - Centro

Nathan & Os Maneiros
sexta, 22/11/19
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Baile Charme Black Tie
sexta, 22/11/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Áurea Martins & Monarco: Homenagem a João de Aquino - Participação: Marcelle Motta, Rodrigo Carvalho, Marcos Esguleba
sexta, 22/11/19
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde do Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Purano
sexta, 22/11/19
Preço: 20
Horário: 22:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Chico de Barro / Mona Liza Overdrive / Bombardeio Blues
sexta, 22/11/19
Preço: 15
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro


Skank: Os Três Primeiros / Daparte
sexta, 22/11/19
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Natiruts / DigitalDubs
sexta, 22/11/19
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festa Ancestral: Doralyce
sexta, 22/11/19
Preço: 15
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Candombaile Carioca - Participação: Nina Wirtti, Irene Atienza, Gabriel Cavalcante, Pedro Miranda
sexta, 22/11/19
Preço: 30
Horário: 22:00
Espaço Fractal - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Xande de Pilares
sexta, 22/11/19
Preço: 30 meia pista 1º lote, 60 meia cadeira 1º lote
Horário: 22:00
Casa de Shows Que Sempre Muda o Nome - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


Djonga / Sant
sexta, 22/11/19
Preço: 25 meia 1º lote, 40 meia 2º lote
Horário: 22:00
Praia Clube - Estrada Leopoldo Fróes, 700 - São Francisco - Niterói


Festa Jamaicana de Música Brasileira: Ska Jazz Favela / Luana Karoo / Victor Bhing
sexta, 22/11/19
Preço: grátis
Horário: 23:00
Rua do Teatro - Praça Tiradentes

Roda de Samba
sábado, 23/11/19
Preço: grátis
Horário: 13:00
SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias


Chá das Minas & Brechó por Escambo: Baque Mulher ZO / Rebeca F / Renata Peixoto & Lud Tonnera
sábado, 23/11/19
Preço: contribuição voluntária
Horário: 14:00
FluxRoom - Rua Olinda Ellis, 9 / Casa 7 - Campo Grande


Batalha do Conhecimento - Especial na LER: MC Marechal / Sant / Shadow / Goribeatzz / Batalha de MCs
sábado, 23/11/19
Preço: grátis
Horário: 14:00
Campo de Santana - Centro


Homenagem a Wilson Alicate 
sábado, 23/11/19
Preço: 15
Horário: 16:00
Memórias do Rio - Avenida Gomes Freire, 289 - Lapa

Clarisse Grova & Galo Preto
sábado, 23/11/19
Preço: 20 meia
Horário: 17:00 / 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Série Violões da AV-Rio
sábado, 23/11/19
Preço: 5 meia
Horário: 17:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 – Cinelândia

Módulo 4 / Mirrors Room
sábado, 23/11/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça 8 de Maio - Rocha Miranda

Órbita Cristã / No Fearz / Extremocore
sábado, 23/11/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Metanoia - Rua da Proclamação, 175 - Bonsucesso

–coro–fundo–Festival
sábado, 23/11/19
Preço: 30 1° lote, 40 2° lote, 50 3° lote
Horário: 18:00
HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo


Morbid Tales Fest: Legalized Murder / The Unhaligäst / Impacto Profano / Surtur / Maddög
sábado, 23/11/19
Preço: 15
Horário: 19:00
Studio B - Av. Henrique Duque Estrada Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu


Matheus Who / Manôa
sábado, 23/11/19
Preço: 15 antecipado, 25 na hora
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Orquestra Sanfônica
sábado, 23/11/19
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Rock na Praça: Red Plush / Kontra Kultura / Gua'Sativa
sábado, 23/11/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça do Rodo - Estrada da Matriz, 30 - Pedra de Guaratiba


Festival Back2Black: Erykah Badu (EUA) / Plutônio - Participação: Malía, Cacá Magalhães, Xamã Luedji Luna - Participação: Selma Uamusse (MOZ)
sábado, 23/11/19
Preço: 100 meia 2º lote
Horário: 20:00
Armazém da Utopia - Armazém 6 - Gamboa

Orquestra Petrobras Sinfônica
sábado, 23/11/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Mama Feet
sábado, 23/11/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Olivia & Francis Hime
sábado, 23/11/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 – Icaraí - Niterói

Melim
sábado, 23/11/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praia de São Francisco - Niterói

Mart´nália Canta Vinicius de Moraes
sábado, 23/11/19
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Suricato
sábado, 23/11/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Trap do Terror - O Baile: YFG Rush
sábado, 23/11/19
Preço: 15 nome no evento ou até 00:00, 20 sem ou após
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Baile Norteado: Forró, Carimbó e Brasilidades
sábado, 23/11/19
Preço: 10
Horário: 21:00
Ateliê Bonifácio - Rua do Senado, 47 / Sobrado - Lapa


Angela Ro Ro
sábado, 23/11/19
Preço: 45 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Renato & Seus Blue Caps
sábado, 23/11/19
Preço: 80 meia plateia 1, 70 meia plateia 2, 60 meia balcão e frisa
Horário: 21:00
Teatro Village Mall - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Thogun
sábado, 23/11/19
Preço: 15
Horário: 22:00
Duck Walk Pub - Rua Ceará, 73 - Praça da Bandeira


Diary Of Dreams / Diorama / Garden Of Delight
sábado, 23/11/19
Preço: 5 até 00:00, 7 após
Horário: 22:00
O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Trombloco
sábado, 23/11/19
Preço: 5 até 23:00, 10 após
Horário: 22:00
Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 83 - Centro


Madrugada no Centro: Festa Disritmia / Agytoê / Afrocidade (BA)
sábado, 23/11/19
Preço: 15 meia
Horário: 22:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Skank / Daparte
sábado, 23/11/19
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Elba Ramalho & Alceu Valença & Geraldo Azevedo: O Grande Encontro
sábado, 23/11/19
Preço: 190 meia 6º lote
Horário: 22:00
Morro da Urca - Av. Pasteur, 520 - Urca

Capital Inicial
sábado, 23/11/19
Preço: 45 meia pista 2º lote, 70 meia cadeira 2º lote
Horário: 22:00
Casa de Shows Que Sempre Muda o Nome - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Noção Rasta
sábado, 23/11/19
Preço: 10 1° lote, 20 até 23:00, 25 após
Horário: 22:00
Néctar Som - Estrada dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Pequena

Orquestra Sinfônica Nacional UFF - Participação: Hamilton de Holanda
domingo, 24/11/19
Preço: 10 meia
Horário: 10:30
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 – Icaraí - Niterói

Samba do Migrante
domingo, 24/11/19
Preço: 15 meia
Horário: 11:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Trio Aquarius
domingo, 24/11/19
Preço: 5 meia
Horário: 11:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Samba na Serrinha - Festa no Quilombo: Malunguetu
domingo, 24/11/19
Preço: grátis
Horário: 12:00
Casa do Jongo - Rua Compositor Silas de Oliveira, 101 - Serrinha - Madureira


40 anos do Clube do Samba & 40 anos do LP Arte Negra: Simone Lial & Luciano Macedo - Participação: Zé Luiz do Império & Luiz Antonio Simas
domingo, 24/11/19
Preço: 20
Horário: 12:00
Clube Renascença - Rua Barão de São Francisco, 54 - Andaraí

Dia da Consciência Negra: Ballet Manguinhos / Maculelê Liberta Brasil
domingo, 24/11/19
Preço: grátis
Horário: 13:00
Quadra da Unidos de Manguinhos - Av. Democráticos, 32 - Manguinhos

Roda Ed Samba & Eco Samba
domingo, 24/11/19
Preço: grátis
Horário: 14:00
Feira da Glória - Avenida Augusto Severo - Glória


Fuzuê de Iaiá
domingo, 24/11/19
Preço: grátis
Horário: 15:00
Praça do Lido - Copacabana

Arlindinho
domingo, 24/11/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Shopping Jardim Guadalupe - Avenida Brasil, 22.155 - Guadalupe


Bullet Bane (SP) / Black Days (SP) / Circus / There´s No Face (SP) Join The Dance / Eu, Você e um Oceano
domingo, 24/11/19
Preço: 30 antecipado
Horário: 16:00
Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


Tambores de Olokun
domingo, 24/11/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Altura do Bar Belmonte - Praia do Flamengo, 300 - Aterro do Flamengo

Moça Prosa
domingo, 24/11/19
Preço: 20 lista ou até 19:30, 25 sem ou após
Horário: 17:00
Rua das Laranjeiras, 308 - Laranjeiras

Forró da Vizinha
domingo, 24/11/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo


Orquestra Sinfônica de Heliópolis - Participação: Frejat
domingo, 24/11/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Altura do Copacabana Palace - Praia de Copacabana


Aniversário da Equipe A Gota Cerol Fininho: MC Cacau / MC Marcinho
domingo, 24/11/19
Preço: 10 + 1 kg alimento não perecível
Horário: 17:00
Clube Mauá - Av. Presidente Kennedy, 635 - Centro - São Gonçalo


Inércia / Indigentes / Armistício / Espermogramix / Vala (MG)
domingo, 24/11/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Melim / Diogo Nogueira
domingo, 24/11/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Próximo ao Viaduto - Avenida Governador Roberto Silveira - Posse - Nova Iguaçu

El Miraculoso Samba Jazz
domingo, 24/11/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praia Vermelha - Urca

Now United
domingo, 24/11/19
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 18:30
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Blanchez / Carbo / Nebulosa
domingo, 24/11/19
Preço: 15
Horário: 19:00
Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Myra Ruiz
domingo, 24/11/19
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 19:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Olivia & Francis Hime
domingo, 24/11/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 – Icaraí - Niterói

Maro (POR)
domingo, 24/11/19
Preço: 40
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Tributo a Arthur Maia: Gilberto Gil Mart´náliaCláudio Zoli / Renato Rocket 
domingo, 24/11/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praia de São Francisco - Niterói


Nenhum comentário: