Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 4 de novembro de 2019

Esta Semana no Rio: The Baggios, Zé Ramalho, Marcelo Callado, Ana Cañas, João Bosco, Romero Ferro, Jade Baraldo, ADL & Djonga, Zeca Baleiro, Rael e muito mais





Primeira semana de Novembro começou no mesmo ritmo frenético de sempre, pelo menos aqui, na nossa agenda.  Além dos destaques do título aí de cima, temos também os internacionais: The Sisters of Mercy, Lapa Reggae Fest (Israel Vibration, Protoje), KT Tunstall, DidoShiraz LaneConflicto de Interés e Mike Portnoy.  E também o tradicional Festival de Primavera da PUC, com vários shows grátis (Lenine, Biltre, Heavy Baile, Akira Presidente etc) entre os dias 04 e 08.



Orquestra Petrobras Sinfônica - Quinteto de Metais
segunda, 04/11/19
Preço: 5 meia
Horário: 14:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival de Primavera: La Nena / Julia Mestre
segunda, 04/11/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
PUC - Palco do DCE/Vila dos Diretórios - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea


Show Beneficiente Para Ajudar a ABI: Agrião, Água de Moringa, Alice Passos, Ana de Holanda, Aroeira, Augusto Martins, Chico Alves, Cláudio Jorge, Cordão do Boitatá, Didu Nogueira, Dorina, Ernesto Pires, Lúcio Sanfilippo, Jards Macalé, Makley Matos, Mariana Baltar, Marquinhos China, Marquinhos de Oswaldo Cruz, Mombaça, Monarco, Nilze Carvalho, Osmar Prado, Pedro Paulo Malta, Ricardo Villas, Simone Lial, Tânia Malheiros, Zé Luiz do Imperio, Zé Renato
segunda, 04/11/19
Preço: 40 meia
Horário: 18:30
Circo Voador - Arcos da Lapa

Marcus Kenyatta & Wagner Ricciardi
segunda, 04/11/19
Preço: 12
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festa Balbúrdia
segunda, 04/11/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Festival de Primavera: Sem Tempo Pronomes / Clube 358 / Carol Maia / Bellas & Flor / Arthur Valladão & Os Consoantes / Açúcar Mascavo
terça, 05/11/19
Preço: grátis
Horário: 12:40
PUC - Palco do DCE/Vila dos Diretórios - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Orquestra Petrobras Sinfônica - Quinteto de Sopros
terça, 05/11/19
Preço: 5 meia
Horário: 14:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Som do SESC: Além da Loucura - Participação: Djonga
terça, 05/11/19
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Sandra Duailibe & Vital Lima
terça, 05/11/19
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 – Cinelândia

Augusto Bapt
terça, 05/11/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Casa Com a Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Nina Wirtti & Paulo César Feital & Lucas Bueno - Participação: Moyseis Marques & Altay Veloso
terça, 05/11/19
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Baile do Bando
terça, 05/11/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Forró da Ganjah: Os Bastiana
terça, 05/11/19
Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após
Horário: 20:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Jazz no Mezanino: Victor Bertrami & Rogério Dy Castro & João Braga
terça, 05/11/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Angélica Duarte
terça, 05/11/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
CoLAB - Rua Fernando Guimarães, 66 - Botafogo

Bruno Lara
terça, 05/11/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 – Botafogo

André Severo Trio
terça, 05/11/19
Preço: 10
Horário: 21:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festival de Primavera: Fylipe Fontes / Overdrive Saravá / Dharma / Slam das Minas / DJ Arthurzão / Akira Presidente
quarta, 06/11/19
Preço: grátis
Horário: 12:40
PUC - Palco do DCE/Vila dos Diretórios - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Orquestra Petrobras Sinfônica - Quinteto de Sopros
quarta, 06/11/19
Preço: 5 meia
Horário: 14:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Márcio Gomes
quarta, 06/11/19
Preço: 25 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Lúcio Mariano
quarta, 06/11/19
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quartas Instrumentais: Sacra Vox
quarta, 06/11/19
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

7 Pra Cigano
quarta, 06/11/19
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Corpas Brasileirxs Ball / Pulva (DJ Set) / Gabe Passarelli (DJ Set)
quarta, 06/11/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Samuel Fera - Participação: Evelyn Lima, Stanley Netto, Paulinho Moura
quarta, 06/11/19
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto

Rádio Desvio: DJ Érica
quarta, 06/11/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Baile da Ganjah 150 BPM
quarta, 06/11/19
Preço: 10 até 21:00, 20 após
Horário: 20:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Ave Máquina
quarta, 06/11/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Pub Panqss - Rua Muniz Barreto, 548 - Botafogo

Tatubeleza
quarta, 06/11/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
CoLAB - Rua Fernando Guimarães, 66 - Botafogo

Corais Amigos do São Vicente & São Vozes
quarta, 06/11/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Mariano Marovatto / Pablo Pitucardi
quarta, 06/11/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jardim Solar: MC Tha
quarta, 06/11/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Casa Ipanema - Rua Garcia D'Ávila, 77 - Ipanema

Sexteto Sucupira - Participação: Afrôs
quarta, 06/11/19
Preço: 15 lista, 20 sem
Horário: 20:30
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Sindicato do Dub
quarta, 06/11/19
Preço: grátis nome no evento até 00:00, 10 após, 15 sem nome até 00:00, 20 após
Horário: 21:00
Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo


Fabio Santanna
quarta, 06/11/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Duo Burajiru
quinta, 07/11/19
Preço: 5 meia
Horário: 14:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quinta das Damas: Samba de Roda com Grupo Só Damas
quinta, 07/11/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Baile Charme nas Ruínas
quinta, 07/11/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Festival de Primavera: DJ Mari Pinet / Barba Ruiva / DJ Memê no Beat / DJ Ingrid Nepomuceno / Heavy Baile
quinta, 07/11/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
PUC - Palco do DCE/Vila dos Diretórios - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Quintas no BNDES: Cláudio Jorge
quinta, 07/11/19
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Victor Mus
quinta, 07/11/19
Preço: 17 meia
Horário: 19:00
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

O Lince
quinta, 07/11/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Casa Santo Amaro - Rua Santo Amaro, 316 - Glória

Clara Anastácia / Bel Baroni
quinta, 07/11/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Trio Salvador Jazz (Gustavo Contreras, Gabriel Confessori, Marcos Mendes)
quinta, 07/11/19
Preço: grátis
Horário: 19:30
Praça São Salvador - Laranjeiras


Rosabege
quinta, 07/11/19
Preço: 25
Horário: 19:30
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

MPB - A Era dos Festivais: Nina Wirtti & Marcelo Caldi & Edu Krieger
quinta, 07/11/19
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Didi Assis
quinta, 07/11/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Sopa / Ann'emic / Anguish From The Vanitas
quinta, 07/11/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca


Shiraz Lane (FIN) / Lion Heart / Crazy Heads
quinta, 07/11/19
Preço: 60 meia 1º lote
Horário: 20:00
Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Interfaces 40 LC Csekö
quinta, 07/11/19
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival Lapa/Gávea: João Cavalcanti
quinta, 07/11/19
Preço: 20 até 21:00, 30 nome no evento, 40 normal
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar – Praça Santos Dumont, 116 – Gávea


Tuca Mei
quinta, 07/11/19
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Samba Independente dos Bons Costumes
quinta, 07/11/19
Preço: grátis nome no evento até 22:00, 10 após, 15 sem
Horário: 20:30
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Luiza Possi: Voz & Piano
quinta, 07/11/19
Preço: 60 meia vip, 50 meia simples
Horário: 20:30
Teatro Antônio Fagundes - Av. Ayrton Senna, 2541 - Barra da Tijuca


AfroRibeirinhos & Forrózinas
quinta, 07/11/19
Preço: 5 antecipado, 10 na hora
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Luis Claudio Arcos
quinta, 07/11/19
Preço: grátis
Horário: 21:00
Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

JP Bonfá
quinta, 07/11/19
Preço: 15 antecipado, 20 nome no evento, 25 sem
Horário: 21:00
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Elisa Gudin & Ronaldo Gonçalves
quinta, 07/11/19
Preço: 20 nome no evento, 25 sem
Horário: 21:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Romero Ferro
quinta, 07/11/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Orlando Scarpa Neto / DOLLY
quinta, 07/11/19
Preço: 15
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Marcos Campello & Thiago Nassif
quinta, 07/11/19
Preço: 20
Horário: 22:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Marcelo Callado / Beyssac (dj set)
quinta, 07/11/19
Preço: 15
Horário: 22:30
Geral - Rua Teotônio Regadas, 13 - Lapa

Blocos Meu Carna é Funk & Saymos do Egyto
quinta, 07/11/19
Preço: 30 lista até 01:00, 40 após, 50 sem
Horário: 23:30
Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Orquestra Petrobras Sinfônica - Quinteto de Clarinetas
sexta, 08/11/19
Preço: 5 meia
Horário: 14:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Baile do Rabisca
sexta, 08/11/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Arena Dicró - Parque Ary Barroso - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Festival de Primavera: Meio Amplo Arte Clube / Grãomestre / Biltre / Lenine / Dalí Saiu Mais Cedo
sexta, 08/11/19
Preço: doação de um livro
Horário: 16:00
PUC - Ginásio - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea


Resista Fest: Conflicto de Interés (CHI) / Horrificia / B-Aluria / Lixo / Suicídio Suíno
sexta, 08/11/19
Preço: 15
Horário: 17:00
Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Roda de Samba Balaio Bom
sexta, 08/11/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Tiradentes - Centro

Jazz no Rivalzinho: Guga Pellicciotti
sexta, 08/11/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33/37 - Cinelândia

Festa Vitrolinha: DJs Tata Ogan, Rafa Canholato, Eppinghaus
sexta, 08/11/19
Preço: grátis até 19:00, 10 após
Horário: 18:00
Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Samba nas Ruínas: Dorina & Bia Flor
sexta, 08/11/19
Preço: 15 nome no evento ou até 20:00, 20 meia
Horário: 18:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Lagoa Blues Festival: BRTrio Blues & Rock Band / Tita Garcia / Gabriel Silva / Big Gilson
sexta, 08/11/19
Preço: 2 kg alimento não perecível
Horário: 18:00
Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Nina Ernst & Tomás Improta
sexta, 08/11/19
Preço: 15
Horário: 18:30
TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa


Volo Volant / Sta. Rosa 
sexta, 08/11/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Musta - Rua das Cravinas, 112 - Vila Valqueire


Dorivã & Nilson Chaves: Passarins Amazônicos
sexta, 08/11/19
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro


Agatha & Gui Fleming & Jhasmyna - Participação: Chico Chico, Julia Vargas, Daíra, João Mantuano, Posada, Duda Brack, Juliana Linhares, Fidelis, Ivo Vargas
sexta, 08/11/19
Preço: 20 1º lote, 25 2º lote, 30 na hora
Horário: 19:00
Ladeira das Artes – Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Azulll / Rico Jorge
sexta, 08/11/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo


Festival Rock 80: AMakina / Radial 80 / Biquini Cavadão
sexta, 08/11/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praça do Rádio Amador - São Francisco - Niterói


Mike Portnoy & Noturnall & Edu Falaschi / Attractha / Bruthus
sexta, 08/11/19
Preço: 60 meia
Horário: 19:00
Anfiteatro Laércio Ventura - Rua Salusse, 616 - Centro - Nova Friburgo


João Bosco
sexta, 08/11/19
Preço: 60 meia mesa A, 45 meia mesa B
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Agenor de Oliveira
sexta, 08/11/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

A Palavra Líquida - Slam: Josi de Paula
sexta, 08/11/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

MoonRock
sexta, 08/11/19
Preço: 10 até 22:00, 15 após
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca


KT Tunstall (ESC)
sexta, 08/11/19
Preço: 100 meia 1º lote
Horário: 20:00
Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Afrôs - Participação: Mulheres de Chico
sexta, 08/11/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rose Barcellos Paulão Sete Cordas & Júlio Estrela
sexta, 08/11/19
Preço: 25
Horário: 20:00
Bar do Zeca Pagodinho - Vogue Square - Av. das Américas, 8585 - Barra da Tijuca


Guerrilha Fest: Espinha de Porco / Canella Seca / Onda Errada / Concreto Armado
sexta, 08/11/19
Preço: contribuição voluntária
Horário: 20:00
Cana Café Bar - DCE da UFF - Av. Visconde do Rio Branco, 625 - Icaraí - Niterói


Dimensões Paralelas Mirrors Rooms Vício Vintage
sexta, 08/11/19
Preço: 20
Horário: 21:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro


Gods & Punks / Blind Horse
sexta, 08/11/19
Preço: 15
Horário: 21:00
Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Rafael Barata Trio
sexta, 08/11/19
Preço: 30
Horário: 21:00
TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Galocantô
sexta, 08/11/19
Preço: 20
Horário: 21:00
Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Greco
sexta, 08/11/19
Preço: grátis
Horário: 21:00
Ble Galeria - Rua Dezenove de Fevereiro, 184 - Botafogo

Ana Cañas: Voz & Violões
sexta, 08/11/19
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

CNCO (EUA)
sexta, 08/11/19
Preço: entre 65 e 210 - valores da meia
Horário: 21:30
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Equipe Dutão: MC Zuleide / Lorac Lopez / DJ Iasmin Turbininha
sexta, 08/11/19
Preço: 10
Horário: 22:00
Viaduto Negrão de Lima - Rua Carvalho de Souza - Madureira


Festa Lula Livre Até de Manhã: DJs
sexta, 08/11/19
Preço: grátis
Horário: 22:00
Praça Marechal Âncora - Centro

Festa Bass Paradise
sexta, 08/11/19
Preço: grátis
Horário: 22:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes


Igor Anti-Projeto / Léo Valor / Carol Maia
sexta, 08/11/19
Preço: 15
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro


Cynthia Luz / Froid
sexta, 08/11/19
Preço: 40 meia 1° lote, 50 meia 2° lote, 60 meia 3° lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival Lapa é Rap: Catu Oliveira / Pico ZO / Nati Campos / Roots Gang / Falcão Records / DJ Karma
quinta, 08/11/19
Preço: 5
Horário: 22:00
Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa


Simone Mazzer & Ant-Art
sexta, 08/11/19
Preço: 20 nome no evento, 30 sem
Horário: 22:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Festa Bacante Selvagem
sexta, 08/11/19
Preço: trans free, 15 antecipado, 20 nome no evento até 01:00, 25 sem ou após
Horário: 23:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Vulcão Erupçado / Bloco da Gravata Florida / Freeda Baile
sexta, 08/11/19
Preço: 15 1° lote, 20 2° lote, 25 3° lote
Horário: 22:00
Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho


Dido (ING)
sexta, 08/11/19
Preço: 350 meia cadeira vip, 290 meia cadeira simples, 240 meia poltrona, 160 meia cadeira central, 130 meia cadeira lateral
Horário: 22:00
Casa de Shows Que Sempre Muda o Nome - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


Trem do Forró
sábado, 09/11/19
Preço: 4,60
Horário: 10:00 concentração na Central do Brasil / 12:00 trem em direção a Nova Iguaçu / 13:00 cortejo em direção a Feira Iguaçu
Central do Brasil / Nova Iguaçu


Festival Mulheres Protagonistas
sábado, 09/11/19
Preço: grátis
Horário: 11:00
Arena Dicró - Parque Ary Barroso - Rua Flora Lobo, s/n - Penha


Festival Sonora: Raisa Richter / Bárbara Castilho / Estela Ceregatti / Super Nova / Kassandra / Lucía Santalices / Analuh & Aline Peixoto
sábado, 09/11/19
Preço: grátis
Horário: 12:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Grupo Confraria Carioca Isaías Costa Roberta Espinosa
sábado, 09/11/19
Preço: 25
Horário: 13:00
Bar do Zeca Pagodinho - Vogue Square - Av. das Américas, 8585 - Barra da Tijuca


2° Encontro Nacional de Mulheres na Roda de Samba: Denise Mattos / Nana Kozak / Michelle Jesus / Angelica Ventura / Paula Prince / Camila Carioca / Cida Santana / Roberta Ribeiro / Maytê Corrêa / Elaine Morgado / Susana dal Poz / Mari Araújo / Thaís Bezerra / Lienne Lyra / Thais Villela / Paula Esteves  / Dayse do Banjo / Flavia Saolli / Iracema Monteiro
sábado, 09/11/19
Preço: 10 meia 1º lote, 20 meia 2º lote
Horário: 14:00
Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Lagoa Blues Festival: Arthur Câmara / Whisky Blues Band / The Bang / Bluesão de Dois / The Walking Band
sábado, 09/11/19
Preço: 2 kg alimento não perecível
Horário: 14:00
Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Destino 2626 - Espíritos Livres
sábado, 09/11/19
Preço: grátis
Horário: 15:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

A Palavra Líquida - Slam: Maui
sábado, 09/11/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Nós Somos
sábado, 09/11/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto -  Duque de Caxias

Sarau de Violão da AV-Rio: Vicente Paschoal
sábado, 09/11/19
Preço: 1
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Salão Nobre - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Fechamento: Comandante 22 / Plantas Morrem / Pretos Novos de Santa Rita / Balbela
sábado, 09/11/19
Preço: grátis
Horário: 16:20
Em Frente ao Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Jorginho do Império
sábado, 09/11/19
Preço: 20 meia
Horário: 17:00 / 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Abertura da Exposição da Lynn Court: DJs Zeh Pretin, Nepal, Marcelinho da Lua, Nado Leal
sábado, 09/11/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rato BranKo - Rua Joaquim Silva, 71 – Lapa

Festival Rock 80: Hexotria / Nykyty Skynird / Rodrigo Santos / Uns & Outros
sábado, 09/11/19
Preço: grátis
Horário: 17:45
Praça do Rádio Amador - São Francisco - Niterói

Festival Caixa D'Água Rock Club: Red Plush / Corvos / Resgate / Válvula Vinil
sábado, 09/11/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça da Caixa D´Água - Rua Guaiacá - Padre Miguel


New Day Rising: Festa de Lançamento do Clipe "Sepultado Vivo"
sábado, 09/11/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rua Comandaí, 345 - Marechal Hermes

Júlia Vargas & Forró de Pontuada
sábado, 09/11/19
Preço: 10
Horário: 18:00
Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa


Liträo / Anguish From The Vanitas / Lagarto Rei
sábado, 09/11/19
Preço: 20
Horário: 18:00
Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo


Pós-Sismo / Terrorstorm / Baga / Deathonto
sábado, 09/11/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Espaço Tequilla´s - Av. Nelson Moura Brasil - Praia da Brisa - Guaratiba


Hatefulmurder / Syren
sábado, 09/11/19
Preço: 20 lista, 30 sem
Horário: 19:00
Sir Walter Pub - Rua Galvani, 168 - Vila da Penha


Abertura das Exposições de Aleta Valente & Marcela Cantuária: Joca / DJ El Salvador
sábado, 09/11/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
A Gentil Carioca - Rua Gonçalves Ledo, 11 - Centro

Dorivã & Nilson Chaves: Passarins Amazônicos
sábado, 09/11/19
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Ujima Gang / Jeza da Pedra
sábado, 09/11/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo


Zeca Baleiro: Voz & Violão
sábado, 09/11/19
Preço: 70 meia
Horário: 19:30 / 22:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Frogslake / Mirrors Room / Pornograma
sábado, 09/11/19
Preço: 10
Horário: 20:00
República Rock Bar - Rua Solimões, 42 - Figueira - Duque de Caxias

Crápula / Fragmentos
sábado, 09/11/19
Preço: contribuição voluntária
Horário: 20:00
Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nilópolis


Fall Back / Invernia / Repressor / Concreto Armado
sábado, 09/11/19
Preço: contribuição voluntária
Horário: 20:00
Bar do Vinícius / Ropi Lanches - Praça Calcutá - Praia da Freguesia - Ilha do Governador

Orquestra Sanfônica
sábado, 09/11/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa


Agytoê
sábado, 09/11/19
Preço: 20 até 22:00, 30 após
Horário: 20:00
Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 49 - Lapa

Relógio de Dalí
sábado, 09/11/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


SESC Nova Música: The Baggios - Participação: Canto Cego
sábado, 09/11/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Ana Cañas: Voz & Violões
sábado, 09/11/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde do Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Encontro Nacional Minerva´s MC: Matanza Inc.
sábado, 09/11/19
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 20:00
Concha Acústica - Rua São Domingos - São Domingos - Niterói

Roda de Samba: Moyseis Marques & Eduardo Dussek
sábado, 09/11/19
Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote
Horário: 20:00
Arena Cantareira - Rua Alexandre Moura, s/n - São Domingos - Niterói

Mauro Marcondes & Quarteto Geral
sábado, 09/11/19
Preço: 30 meia
Horário: 20:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Los Ramonos (ARG) / Fuck Youth 
sábado, 09/11/19
Preço: 30
Horário: 21:00
Espaço Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Ana Azevedo
sábado, 09/11/19
Preço: 30
Horário: 21:00
TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Samba Que Elas Querem
sábado, 09/11/19
Preço: 20
Horário: 21:00
Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

QTZ Tyvitin / DJ FP
sábado, 09/11/19
Preço: 10
Horário: 21:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

CJUB Jazz Nights: Rafael Barata Sexteto
sábado, 09/11/19
Preço: 80 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Bad Medicine
sábado, 09/11/19
Preço: 15
Horário: 22:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

El Miraculoso Samba Jazz
sábado, 09/11/19
Preço: 12
Horário: 22:00
Dida Bar - Rua Barão de Iguatemi, 408 - Praça da Bandeira

Trombloco / Bloco Amores Líquidos
sábado, 09/11/19
Preço: 5 até 23:00, 10 após
Horário: 22:00
Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 83 - Centro

Drik Barbosa / Rael
sábado, 09/11/19
Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote, 70 meia 3º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Nina Vive!: Jesuton / Sulamita Lages / Afrojazz / DJ Negralha
sábado, 09/11/19
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Festa Ademafia - 5 Anos: Cara de Cavalo / Binho / MC Da Flor / Meu Nome Não é Pivete / DJs
sábado, 09/11/19
Preço: 10 até 00:00, 20 após
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Zé Ramalho
sábado, 09/11/19
Preço: entre 45 e 120 - valores da meia
Horário: 22:00
Casa de Shows Que Sempre Muda o Nome - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa Xêpa - 3 Anos
sábado, 09/11/19
Preço: 20 lista até 01:00, 30 após
Horário: 23:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festa Lâmina Cluberween
sábado, 09/11/19
Preço: 15
Horário: 23:00
Geral - Rua Teotônio Regadas, 13 - Lapa

Festa Mamata - Edição Balbúrdia
sábado, 09/11/19
Preço: grátis 50 primeiros arruaceiros da educação (com carteira de estudante), 10 mamadoras de plantão (antecipado), 15 defensoras da subversão (nome no evento até 01:00) e 20 após, 45 (atrasadas da manifestação) sem
Horário: 23:00
Galeria Café - Rua Teixeira de Melo, 31 - Ipanema

Deborah Levy
domingo, 10/11/19
Preço: 15 meia
Horário: 11:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Sonora: Renata Neves / Camilla Farias / Martina MaranaAyié / Clara Anastácia
domingo, 10/11/19
Preço: grátis
Horário: 12:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Domingueira Afro - Festival do Acarajé da Casa Omolokum: DJ Jada / Filhas de Maria
domingo, 10/11/19
Preço: 10 até 17:00, 15 após
Horário: 13:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

All Rock Fest: Forkill / Savant / Skorno / Dwo / Prata 71
domingo, 10/11/19
Preço: 15 até 17:00, 20 após
Horário: 14:00
Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Arruda / Só Damas
domingo, 10/11/19
Preço: 25
Horário: 14:00
Bar do Zeca Pagodinho - Vogue Square - Av. das Américas, 8585 - Barra da Tijuca

Nó Na Madeira
domingo, 10/11/19
Preço: 20
Horário: 15:00
Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa


Zunido Sessions 2
domingo, 10/11/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Samba Independente dos Bons Costumes
domingo, 10/11/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Quiosque Lagoa Roots - Parque dos Patins - Av. Borges de Medeiros, s/nº - Lagoa

Lagoa Blues Festival: Victor Biglione / La Madruga Maré / Sérgio Diab / Carlos Café
domingo, 10/11/19
Preço: 2 kg alimento não perecível
Horário: 16:30
Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Festival Rock 80: Dona Velha / Banda W / Tico Santa Cruz & O Rebu / Blitz
domingo, 10/11/19
Preço: grátis
Horário: 17:45
Praça do Rádio Amador - São Francisco - Niterói


Lapa Reggae Fest: Israel Vibration (JAM) / Protoje (JAM) / Adão Negro (BA)
domingo, 10/11/19
Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote, 70 meia 3º lote
Horário: 18:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


HCSG: Necrowar / Malacandra / Magnetron / Terrorstorm
domingo, 10/11/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo


Vício Vintage / Contando Bicicletas
domingo, 10/11/19
Preço: 20
Horário: 19:00
Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo


SESC Nova Música: Jade Baraldo - Participação: Duda Brack & Rebeca
domingo, 10/11/19
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

O Monte de Coisa ao Mesmo Tempo
domingo, 10/11/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Ladeira das Artes – Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho


The Sisters of Mercy (ING) / The Secret Society
domingo, 10/11/19
Preço: 175 vip meia, 120 meia balcão, 60 meia simples
Horário: 20:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Chico Chico / João Mantuano / Júlia Vargas / Arthus Fochi
domingo, 10/11/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Encontro Nacional Minerva´s MC: Tacy de Campos
domingo, 10/11/19
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 20:00
Concha Acústica - Rua São Domingos - São Domingos - Niterói



Nenhum comentário: