Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 28 de outubro de 2019

Esta Semana no Rio: Glue Trip, Mariana Aydar, Criolo, Luiz Ayrão, Mombojó, Nelson Sargento, Laura Finocchiaro, Marcelo Callado, Silva, Ava Rocha, Trovadores do Miocárdio, A Dita Curva e muito mais




Agenda da semana em clima de Halloween.



Bloco Caramuela
segunda, 28/10/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Largo do Machado

Encontros da Nova MPB
segunda, 28/10/19
Preço: 25 lista, 30 meia
Horário: 19:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Caravana Cigana do Blues
segunda, 28/10/19
Preço: 12
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Jazz no Desvio: Guga Pellicciotti & Giordano Gasperin & Francisco Lira & Antonio Secchin
segunda, 28/10/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro


Festival LapaJazz: Kiko Horta & Felipe Guedes / Michael Pipoquinha & Nelson Faria & Edu Neves / DJ Egil
terça, 29/10/19
Preço: 20 meia
Horário: 18:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Renata Targino / Velho Oliveira / João Ninguém / Maloca Bocada
terça, 29/10/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Casa das Artes - Rua Cel. Moreira César, s/n - Zé Garoto - São Gonçalo

Guilherme Pimenta Quarteto
terça, 29/10/19
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Clarisse Grova - Participação: Doces Bardos
terça, 29/10/19
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Orquestra Sinfônica Cesgranrio - Participação: Maria Gadú
terça, 29/10/19
Preço: 17 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Forró da Ganjah: Fidélis do Acordeon / Marcelo Mimoso
terça, 29/10/19
Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após
Horário: 20:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Jazz no Mezanino: Victor Bertrami & Rogério Dy Castro & João Braga
terça, 29/10/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Moacyr Luz (talk show)
terça, 29/10/19
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Cláudio Lins
quarta, 30/10/19
Preço: 30 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier


1973 - Uma Trilha Sonora
quarta, 30/10/19
Preço: 20 meia
Horário: 16:00 / 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Quartas Instrumentais: André Mehmari Trio
quarta, 30/10/19
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro


Pietá: Santosossego
quarta, 30/10/19
Preço: 17 meia
Horário: 19:00
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

The Queen Brasil - A Batalha
quarta, 30/10/19
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Orquestra Sinfônica Cesgranrio - Participação: Maria Gadú
quarta, 30/10/19
Preço: 17 meia
Horário: 20:00
SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Tanque - Jacarepaguá

Rádio Desvio: DJ Duda Pedreira
quarta, 30/10/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Centre de Musique Baroque de Versailles
quarta, 30/10/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Cant'duRio / RockSambaChoro
quarta, 30/10/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Festival Arte Por Toda Parte - Edição Kids: MC Tiki / Theo Medon / Malharo FutParódias
quarta, 30/10/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Teatro Clara Nunes - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 / 2º Piso - Gávea

Sexteto Sucupira - Participação: Forró Maravilhas
quarta, 30/10/19
Preço: 15 lista, 20 sem
Horário: 20:30
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Ava Rocha: Trança
quarta, 30/10/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Jazz no Beco: Guga Pellicciotti & Francisco Sartori 
quarta, 30/10/19
Preço: grátis
Horário: 23:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Baile Black Bom
quinta, 31/10/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Cinelândia - Centro

Slam RJ 2019 - Campeonato Estadual de Poesia Falada
quinta, 31/10/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Bruxas Eletrônicas
quinta, 31/10/19
Preço: grátis com fantasia, 10 sem
Horário: 18:00
Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Mary Jane
quinta, 31/10/19
Preço: 15 antecipado, 20 nome no evento, 25 sem
Horário: 18:00
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Samba Delas: Márcia Guedes & Nana Kozak & Banda Perfumada
quinta, 31/10/19
Preço: 20 nome no evento ou até 22:00, 35 sem ou após
Horário: 19:00
Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro


Ilessi
quinta, 31/10/19
Preço: 25 meia
Horário: 19:00
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 – Centro

Quintas no BNDES: Zélia Duncan & Jaques Morelenbaum: Homenagem a Milton Nascimento
quinta, 31/10/19
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Mestres do Choro do Subúrbio Carioca: Siqueira & Joel Nascimento & Josias Nunes - Participação: Flávia Enne & Alan Rocha
quinta, 31/10/19
Preço: grátis
Horário: 19:30
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

A Dita Curva
quinta, 31/10/19
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


CEP 20.000
quinta, 31/10/19
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Alexandre Carvalho Quarteto
quinta, 31/10/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Comandante 22 / Katina Surf / Greco
quinta, 31/10/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Iurare / Carol Maia
quinta, 31/10/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Festival Lapa/Gávea: Moyseis Marques
quinta, 31/10/19
Preço: 20 até 21:00, 30 nome no evento, 40 normal
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar – Praça Santos Dumont, 116 – Gávea

Zizi Possi
quinta, 31/10/19
Preço: 125 meia plateia, 65 meia balcão
Horário: 20:00
Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon


Nelson Sargento
quinta, 31/10/19
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Dani
quinta, 31/10/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Ghost.Exp
quinta, 31/10/19
Preço: grátis
Horário: 21:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Bruna Caram
quinta, 31/10/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Festival Quinta Aumentada: Claudio Nucci & Dri Gonçalves
quinta, 31/10/19
Preço: 60 meia
Horário: 21:30
BemDito - Av. Quintino Bocaiúva, 217 - São Francisco - Niterói

Laura Finocchiaro / Mahal Reis
quinta, 31/10/19
Preço: 20
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Minha Luz é de Led: Cortejo de Halloween
quinta, 31/10/19
Preço: grátis
Horário: 22:00
Cinelândia - Centro

DJ Totonete
quinta, 31/10/19
Preço: 10 nome no evento até 22:00, 20 após, 30 sem
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Bloco D'Águas
sexta, 01/11/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Coreto - Praça de Quintino

A Palavra Líquida - Slam: MC Martina
sexta, 01/11/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Roda de Samba Pede Teresa
sexta, 01/11/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Tiradentes - Centro


Jazz nas Ruínas: Skajazz Favela / Afroribeirinhos
sexta, 01/11/19
Preço: 10 antecipado ou nome no evento, 15 sem
Horário: 18:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Vênus Café
sexta, 01/11/19
Preço: 20 lista, 25 sem
Horário: 18:00
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Gravíssimo Bass Duo
sexta, 01/11/19
Preço: 15
Horário: 18:30
TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa


Luiz Ayrão
sexta, 01/11/19
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Thadeu Soares
sexta, 01/11/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Wiseman (SP) / Frogslake / Pumpkinhead / Pavio / Carbo / Tricera
sexta, 01/11/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

José Staneck Ensemble
sexta, 01/11/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Venuz
sexta, 01/11/19
Preço: 10
Horário: 20:00
Nix - Avenida Gomes Freire, 225 - Lapa


Gangue Morcego
sexta, 01/11/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo


ACruz Sesper Trio / Neon Dharmas / Fuck Youth
sexta, 01/11/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo


SESC Nova Música: A Banda Mais Bonita da Cidade - Participação: Bento Veiga & A Velha Raiz
sexta, 01/11/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Bruno Schiavo / Marcelo Callado / Paulo Emmery
sexta, 01/11/19
Preço: 20
Horário: 21:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Jorge Continentino
sexta, 01/11/19
Preço: 30
Horário: 21:00
TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Arruda
sexta, 01/11/19
Preço: 20
Horário: 21:00
Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Sururu na Roda
sexta, 01/11/19
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Trovadores do Miocárdio (Fausto Fawcett, Carolina Borelli, Adelita Ahmad, Ian Uviedo, Bibiana Graeff): Digressões e Memórias Afetivas de Patti Smith
sexta, 01/11/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Mako & Bruno Ferrão
sexta, 01/11/19
Preço: 30
Horário: 21:00
Copacabana Rio Hotel - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 1256 - Copacabana

Maneva: Acústico
sexta, 01/11/19
Preço: 80 meia plateia 1, 70 meia plateia 2, 50 meia frisa, 40 meia balcão
Horário: 21:00
Teatro Village Mall - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca


Malvina / Valeiras (SP) / Imbimbo (SP) / Triunfe
sexta, 01/11/19
Preço: 20
Horário: 21:00
Espaço Convés - Rua Coronel Tamarindo, 137 - Gragoatá - Niterói

Cabaret Tá Na Rua: Só O Pecado Salva!
sexta, 01/11/19
Preço: grátis
Horário: 22:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Noite do Bem Bolado: Orquestra Voadora / Samba Que Elas Querem / Calcinhas Bélicas / Forró da Taylor / DJ Tales Mulatu
sexta, 01/11/19
Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Criolo: Boca de Lobo / Rashid
sexta, 01/11/19
Preço: 60 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Febem (SP)
sexta, 01/11/19
Preço: 20 2º lote, 30 3º lote
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Os Vulcânicos / Volve
sexta, 01/11/19
Preço: 5 lista até 00:00, 10 após
Horário: 22:00
Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Maria Rita
sexta, 01/11/19
Preço: entre 50 e 130 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

DJ Ananda
sexta, 01/11/19
Preço: 10
Horário: 23:00
Ruínas - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Manie Y Los Muertos Dansantes
sexta, 01/11/19
Preço: grátis para pernaltas, bikers e aniversariantes, 25 2º lote, 40 na hora
Horário: 23:00
Avenida Marechal Floriano, 150 - Centro

Festival do Dia de Los Muertos: Armando Rosas / Mango Mambo / Bésame Mucho
sábado, 02/11/19
Preço: grátis
Horário: 14:00 / 16:30 / 18:00
Centro Cultural dos Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 - Centro

Roda de Samba do Galocantô
sábado, 02/11/19
Preço: 10
Horário: 15:00
Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira


DJ Marlboro: 30 Anos de Funk Brasil - Participação: MC Cacau / Andinho / Copacabana Beat / Coiote & Raposão / Big Rap & Luciano / MC Mulato / Ailton & Binho / MC Amaro / Julaine
sábado, 02/11/19
Preço: 30 meia
Horário: 15:00
Clube do Olaria - Rua Bariri, 251 - Olaria

Brew Art Festival: Matheus Teixeira /  All Star Wonders Tributo Motown / Quinteto Nuclear / Taryn Bagunço Rodrigo Santos 
sábado, 02/11/19
Preço: 60 meia 2º lote
Horário: 15:00
ExC - Jockey Clube - Rua Jardim Botânico, 1011 - Jardim Botânico

A Palavra Líquida - Slam: Mari
sábado, 02/11/19
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Pitbull Rage Fest: Mercúrio Móvel / Cliva Aldeia Rock / Crime Passional / Huguenots
sábado, 02/11/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Biroska Klassica - Rua Iguaperiba, s/n - Brás de Pina


BrazzBeatz Trio
sábado, 02/11/19
Preço: 5
Horário: 16:20
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Beach Combers
sábado, 02/11/19
Preço: grátis
Horário: 16:30
Próximo ao prédio da OI - Rua do Lavradio - Centro

Arranco de Varsóvia
sábado, 02/11/19
Preço: 20 meia
Horário: 17:00 / 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Ton tOn toN TON (festival lúdico p/pessoas com deficiência, seus amigos e familiares)
sábado, 02/11/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Museu de Arte Moderna - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Nego Álvaro - Participação: Moacyr Luz & Marcelle Motta
sábado, 02/11/19
Preço: 15
Horário: 17:00
Quiosque Lagoa Roots - Parque dos Patins - Av. Borges de Medeiros, s/nº - Lagoa


The Mist (BH) Enterro Hicsos As Dramatic Homage
sábado, 02/11/19
Preço: 20 meia
Horário: 18:00
Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu


Terno Rei / Tom Gangue
sábado, 02/11/19
Preço: 25 1° lote, 30 meia 2° lote
Horário: 18:00
Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


Rosa Neon / Biltre
sábado, 02/11/19
Preço: 20
Horário: 18:00
Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Bloco Be+Co / DJ Marcelinho da Lua
sábado, 02/11/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Be+Co - Rua da Matriz, 54 - Botafogo


Gods & Punks
sábado, 02/11/19
Preço: contribuição voluntária
Horário: 20:00
Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nilópolis

Catfight Night: Roda de Conversa + Batalhas
sábado, 02/11/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Quarteto Françaix
sábado, 02/11/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Eduardo Braga
sábado, 02/11/19
Preço: 25 lista, 35 sem
Horário: 20:00
Casa Com a Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Festa Boogie 
sábado, 02/11/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Nivaldo Ornelas 
sábado, 02/11/19
Preço: 30
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


SESC Nova Música: Glue Trip (PB) - Participação: Otto
sábado, 02/11/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Milton Nascimento
sábado, 02/11/19
Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote
Horário: 20:00
Arena Cantareira - Rua Alexandre Moura, s/n - São Domingos - Niterói


Wiseman (SP) / Frogslake / Feed My Soul / Join The Dance / Séquito
sábado, 02/11/19
Preço: 10
Horário: 20:00
Caverna - Rua Alexandre Moura, 41 - São Domingos – Niterói

Maria Gadu
sábado, 02/11/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:30
Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Festa Auê: Silva / Bloco Vem Cá, Minha Flor / DJs
sábado, 02/11/19
Preço: 20 promocional, 30 1º lote
Horário: 21:00
HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Samba Independente dos Bons Costumes
sábado, 02/11/19
Preço: 15 nome no evento até 22:00, 20 após, 30 sem
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Marcos Ariel
sábado, 02/11/19
Preço: 30
Horário: 21:00
TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Família Macabu
sábado, 02/11/19
Preço: 20
Horário: 21:00
Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Tunai
sábado, 02/11/19
Preço: entre 40 e 80 - valores da meia
Horário: 21:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Noite Balaclava: Apeles / Terno Rei (DJ Set)
sábado, 02/11/19
Preço: 20
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro


Chico César / Mariana Aydar
sábado, 02/11/19
Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote, 60 meia 3º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Baleia / Mombojó
sábado, 02/11/19
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Esquenta Honk!: Ataque Brasil / Damas de Ferro / Bagunço / Blonk
sábado, 02/11/19
Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 3º lote, 25 na hora
Horário: 22:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa


Jorge Ailton & O Baile do Arembi / Mariana Guedes & Os Folladores 
sábado, 02/11/19
Preço: 20 antecipado, 25 nome no evento, 30 sem
Horário: 22:00
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Sara & Nina
sábado, 02/11/19
Preço: 30
Horário: 22:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Festa Terapia: DJs Janot & Iuri
sábado, 02/11/19
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Roupa Nova
sábado, 02/11/19
Preço: entre 45 e 100 - valores da meia
Horário: 22:00
Casa de Shows Que Sempre Muda o Nome - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Baile do Papatinho: Seu Jorge / Gabriel O Pensador Cone Crew Diretoria MC Cabelinho
sábado, 02/11/19
Preço: 60 meia mulher 3º lote, 75 meia homem 3º lote
Horário: 22:00
Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Bangarang 
sábado, 02/11/19
Preço: contribuição voluntária
Horário: 23:00
Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 83 - Centro

Bloco Meu Carna é Funk / Bloco do Sai, Hétero (dj set)
sábado, 02/11/19
Preço: 30 lista até 01:00, 40 após, 50 sem
Horário: 23:30
Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Quarteto de Cordas da UFF
domingo, 03/11/19
Preço: 10 meia
Horário: 10:30
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 – Icaraí - Niterói

Luiz Otávio
domingo, 03/11/19
Preço: 15 meia
Horário: 11:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Duo Interarte
domingo, 03/11/19
Preço: 5 meia
Horário: 11:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

A Palavra Líquida - Slam: MC Mali
domingo, 03/11/19
Preço: grátis
Horário: 13:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Samba do Chapéu
domingo, 03/11/19
Preço: 20
Horário: 15:00
Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Tropical DJs
domingo, 03/11/19
Preço: grátis
Horário: 15:00
Be+Co - Rua da Matriz, 54 - Botafogo

Samba do Peixe
domingo, 03/11/19
Preço: grátis
Horário: 15:30
Toca do Baiacu - Rua do Ouvidor, 41 - Centro


Malvina / Valeiras (SP) / Imbimbo (SP) / A Execrável Banda dos Fodidos
domingo, 03/11/19
Preço: 20
Horário: 17:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Frogslake Wiseman (SP) / Concreto Armado / Séquito
domingo, 03/11/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo


Roda de Coco Gigante: Negadeza / Pablito Mesquita / Aquela Jararaca / Júlia França / Luiza Paranhos / Cocodekentaqui / Coconomã / Terreirada Cearense / Natascha Falcão
domingo, 03/11/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça XV - Centro

Reggae Sunset: Noção Rasta
domingo, 03/11/19
Preço: 10 até 20:00, 15 após
Horário: 18:00
PUB Panqss - Rua Muniz Barreto, 548 - Botafogo


Orquestra Petrobras Sinfônica Apresenta: "Bohemian Rhapsody"
domingo, 03/11/19
Preço: entre 70 e 130 - valores da meia
Horário: 18:00
Rio Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Yuri Corbal
domingo, 03/11/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Jazz na Comuna: Trad Quartet
domingo, 03/11/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo


SESC Nova Música: Tuyo - Participação: Paulinho Moska
domingo, 03/11/19
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Maria Gadu
domingo, 03/11/19
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói


David Ryan Harris (EUA)
domingo, 03/11/19
Preço: 50 meia
Horário: 20:00
Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Roupa Nova
domingo, 03/11/19
Preço: entre 45 e 100 - valores da meia
Horário: 20:00
Casa de Shows Que Sempre Muda o Nome - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca





Nenhum comentário: