Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 21 de outubro de 2019

Esta Semana no Rio: Xênia França, Pitty, Plebe Rude, Orquestra Ouro Preto, Dado Villa-Lobos & Marcelo Bonfá, Coletivo Samba Noir, Bebeto, Virgínia Rodrigues, Edi Rock, Josyara, Alceu Valença, Eagle-Eye Cherry e muito mais





Agendão da semana pra te ajudar a escolher a sua opção de diversão!



Um Amô
segunda, 21/10/19
Preço: grátis
Horário: 14:00
SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Dandara & Raoni Ventapane: Homenagem a Martinho da Vila
segunda, 21/10/19
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Bebeto
segunda, 21/10/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Baile Black Bom
segunda, 21/10/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Cia de Dança Dançando Para Não Dançar: Refavela
segunda, 21/10/19
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Gordon Daniels & The Goldsboro Soul
segunda, 21/10/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festa Mono
segunda, 21/10/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro


Festival LapaJazz: Foli Griô Orquestra / Xênia França - Participação: Amaro Freitas
terça, 22/10/19
Preço: 20 meia
Horário: 18:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Jazz Pras Sete: Khristal
terça, 22/10/19
Preço: grátis
Horário: 18:50
Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Mostra Nacional de Música: Orquestra Escola SESC / Bado (RO) / João Reis (MT)
terça, 22/10/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Espaço Cultural Escola Sesc – Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Thiago Kobe
terça, 22/10/19
Preço: contribuição voluntária
Horário: 19:00
Casa Porto - Largo São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

Som do SESC: Carlos Lyra - Participação: Claudio Lyra
terça, 22/10/19
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

CaRIOca ProgFestival: Fleesh
terça, 22/10/19
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Philippe Baden Powell & Benjamin Rassat
terça, 22/10/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
BiblioMaison - Maison de France - Av. Presidente Antônio Carlos, 58 / 11º - Centro

Outro Eu
terça, 22/10/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Cambada Mineira / Certas Canções
terça, 22/10/19
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Clube do Choro
terça, 22/10/19
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Gingival Groove
terça, 22/10/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Plantas Morrem / Balbela / Kartas
terça, 22/10/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Jaime Alem & Nair Cândia & Jurema Cândia: Os Dias Eram Assim
terça, 22/10/19
Preço: 35 meia plateia, 25 meia balcão
Horário: 20:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Forró da Ganjah: Leandro Pinto
terça, 22/10/19
Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após
Horário: 20:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Jazz no Mezanino: Victor Bertrami & Rogério Dy Castro & João Braga
terça, 22/10/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

The Funky Miracle: Tributo ao The Meters
terça, 22/10/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Elza Soares: Sessão de Autógrafos do Disco "Planeta Fome"
terça, 22/10/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Livraria da Travessa - Shopping Leblon - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 / Loja 205 - Leblon


Orquestra Ouro Preto: O Pequeno Príncipe
terça, 22/10/19
Preço: 25 meia vip, 20 meia plateia 1, 15 meia balcão
Horário: 20:00
Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Made in Brazil: Tributo ao Ezequiel Neves - Participação: Guto Goffi & Fernando Magalhães
terça, 22/10/19
Preço: 10
Horário: 21:00
Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Fausto Fawcett & Dado Villa-Lobos & Arthur Dapieve: Amor, Seu Nome é Legião (talk show)
terça, 22/10/19
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Zé Renato
quarta, 23/10/19
Preço: 25 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Luna Caiado
quarta, 23/10/19
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quarteto de Cordas da UFF
quarta, 23/10/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Mostra Nacional de Música: A Corda em Si (SC) / 3 Matutos & 1 Arigó (TO)
quarta, 23/10/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Espaço Cultural Escola Sesc – Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Quartas Instrumentais: Leandro Braga
quarta, 23/10/19
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Orquestra Sinfônica Cesgranrio - Participação: Maria Gadú
quarta, 23/10/19
Preço: 17 meia
Horário: 19:00
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro


Ceumar & Lui Coimbra & Paulo Freire: Viola Perfumosa
quarta, 23/10/19
Preço: 35 meia
Horário: 19:00
Teatro Prudential - Rua do Russel, 804 - Glória

Marcelo Daimom
quarta, 23/10/19
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Concerto Brasil/Suiça: Orquestra de Sopros da Banda Filarmônica RJ / Orquestra de Sopros de Genebra
quarta, 23/10/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Orquestra Ouro Preto: O Pequeno Príncipe
quarta, 23/10/19
Preço: 25 meia vip, 20 meia plateia 1, 15 meia balcão
Horário: 20:00
Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Sexteto Sucupira
quarta, 23/10/19
Preço: 15 lista, 20 sem
Horário: 20:30
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Por Acaso: Zélia Duncan & Paulinho Moska (talk show)
quarta, 23/10/19
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Batucada Black
quinta, 24/10/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Arena Dicró - Parque Ary Barroso - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Mostra Nacional de Música: Sol na Cabeça (ES) / Bakamarte (PB)
quinta, 24/10/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Espaço Cultural Escola Sesc – Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá


Quintas no BNDES: Coletivo Samba Noir (Katia B, Marcos Suzano, Luís Filipe de Lima, Guilherme Gê)
quinta, 24/10/19
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Samba Delas: Lu Carvalho & Bia Aparecida
quinta, 24/10/19
Preço: 20 nome no evento até 22:00, 35 sem ou após
Horário: 19:30
Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

MPB-4 & Duo Gisbranco
quinta, 24/10/19
Preço: 40 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Para Lennon & McCartney - Os Beatles e o Clube da Esquina
quinta, 24/10/19
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Antonio Carlos Bigonha Trio
quinta, 24/10/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Machine / 335
quinta, 24/10/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca


Orquestra Petrobras Sinfônica: O Mágico de Oz
quinta, 24/10/19
Preço: 50 meia plateia vip, 35 meia plateia simples, 30 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples
Horário: 20:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia


Ave Máquina / Terceiro Mundo Bom
quinta, 24/10/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 – Botafogoo

Festival Lapa/Gávea: Ana Costa
quinta, 24/10/19
Preço: 20 até 21:00, 30 nome no evento, 40 normal
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar – Praça Santos Dumont, 116 – Gávea

Awurê
quinta, 24/10/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Claudio Lins
quinta, 24/10/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Canecutters 
quinta, 24/10/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

MC Carol Dall Farra / Nefetaris Vandal / Lewa D´Oxum / DJ Bieta
quinta, 24/10/19
Preço: grátis
Horário: 21:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Mu Chebabi
quinta, 24/10/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


Eagle-Eye Cherry (SUE) / DJ Zé Roberto Mahr
quinta, 24/10/19
Preço: 120 meia 1º lote, 140 meia 2º lote, 150 meia 3º lote, 160 meia 4º lote
Horário: 21:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Reação (SE) / BNegão Bota Som
quinta, 24/10/19
Preço: 20
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Luis Kiari
quinta, 24/10/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Samba Independente dos Bons Costumes
quinta, 24/10/19
Preço: grátis lista até 22:00, 10 após, 15 sem
Horário: 21:30
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Pentatonix (EUA)
quinta, 24/10/19
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 21:30
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival Quinta Aumentada: Claudio Lins
quinta, 24/10/19
Preço: 60 meia
Horário: 21:30
BemDito - Av. Quintino Bocaiúva, 217 - São Francisco - Niterói

Albaca Julia Mestre / GypsyFolk
quinta, 24/10/19
Preço: 20
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

ForRódaTaylor
sexta, 25/10/19
Preço: 15 nome no evento até 19:00, 20 após
Horário: 18:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Iara Gomes
sexta, 25/10/19
Preço: 15
Horário: 18:30
TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Festival Enraizados: T-Remotto / Setor Bronx / Dudu de Morro Agudo / Nuvem Rec DJs
sexta, 25/10/19
Preço: 10
Horário: 19:00
Galpão 252 - Rua Senador Salgado Filho, 252 - Olinda - Nilópolis

Mostra Nacional de Música: Berimbau Aparelhado Violão Inventável (BA) / Negra Jaque (RS)
sexta, 25/10/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Espaço Cultural Escola Sesc – Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá


Irajazz: Samba Nonsense / Nyl MC
sexta, 25/10/19
Preço: 5
Horário: 19:00
Grão Coworking - Avenida Monsenhor Félix, 401 - Irajá

Marcos Amorim Trio
sexta, 25/10/19
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Gabriel Versiani / Moça Prosa
sexta, 25/10/19
Preço: 30 nome no evento ou até 22:00, 45 sem ou após
Horário: 19:00
Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro


Jequitibá do Samba
sexta, 25/10/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo


CaRIOca ProgFestival: Bacamarte
sexta, 25/10/19
Preço: 50 meia
Horário: 19:00
Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Alice Sales & Papagaio Sabido: 25 Anos sem Sérgio Sampaio
sexta, 25/10/19
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Teatro Gonzaguinha - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça XI

João Martins / Paulão Sete Cordas & Júlio Estrela
sexta, 25/10/19
Preço: 25
Horário: 19:30
Bar do Zeca Pagodinho - Vogue Square - Av. das Américas, 8585 - Barra da Tijuca


Sara & Nina
sexta, 25/10/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

O Muro
sexta, 25/10/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca


Sarau na Lau: Mari Blue & Mário Wamser & Mihay
sexta, 25/10/19
Preço: 30
Horário: 20:00
Local Secreto (infos: aparelhocultural2019@gmail.com)

Orquestra Petrobras Sinfônica: O Mágico de Oz
sexta, 25/10/19
Preço: 50 meia plateia vip, 35 meia plateia simples, 30 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples
Horário: 20:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

DJs Tito Figueiredo & André "China" Malheiro
sexta, 25/10/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33/37 - Cinelândia

Luiz de Simone
sexta, 25/10/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa


Oktoberfest: Frejat / Biquini Cavadão / Fernanda Abreu
sexta, 25/10/19
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 20:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Rene Ferrer
sexta, 25/10/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Alceu Valença: Amigo da Arte
sexta, 25/10/19
Preço: 60 meia plateia, 50 meia balcão
Horário: 20:00
Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Versão 1 Onawã 
sexta, 25/10/19
Preço: 10
Horário: 21:00
Gato Negro Pub - Rua Prof. Alcebíades Monteiro, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Sururu na Roda / Samba D'Aurora
sexta, 25/10/19
Preço: 20
Horário: 21:00
Lona Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 – Campo Grande

Mart´nália Canta Vinicius de Moraes
sexta, 25/10/19
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festa Paradisco Tropicals
sexta, 25/10/19
Preço: grátis
Horário: 21:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Jeff Kunkel Quinteto
sexta, 25/10/19
Preço: 30
Horário: 21:00
TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

DJ Di Crisóstomo
sexta, 25/10/19
Preço: 20
Horário: 21:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo


Virgínia Rodrigues
sexta, 25/10/19
Preço: 60 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


Festa Mistério do Planeta: Bloco Planta na Mente / DJs
sexta, 25/10/19
Preço: 15 nome no evento até 00:00, 20 até 01:00, 25 sem ou após
Horário: 22:00
Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro


Festa Jamaicana de Música Brasileira
sexta, 25/10/19
Preço: grátis
Horário: 22:00
Largo de São Francisco - Centro


Leeds / Lunares
sexta, 25/10/19
Preço: 15
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Orlando Scarpa Neto / DOLLY
sexta, 25/10/19
Preço: 15
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Teresa Cristina / DJ Bieta
sexta, 25/10/19
Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Fundição Rap Festival: Edi Rock / MV Bill / KMilla CDD / MC Marechal / Meno Tody / DNASTY / L7nnon / Recayd Mob
sexta, 25/10/19
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

1º SoundFoodFest: Nill / ManoWill / Chinv / Yung Buda
sexta, 25/10/19
Preço: 20
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Albaca / Gypsyfolk
sexta, 25/10/19
Preço: 20
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro


Experiências Musicais Diversas: Ana Frango Elétrico / Julio Secchin / Lux & Tróia / Mango DJs / DJs Carlos do Complexo, Tata Ogan, Leo Justi
sexta, 25/10/19
Preço: grátis
Horário: 22:00
NAU - Passeio Ernesto Nazareth - Santo Cristo

Jazz na Ladeira: SoujazZ - Participação: Milton Guedes & Bagunço
sexta, 25/10/19
Preço: 15 1° lote, 20 2° lote, 30 3° lote
Horário: 22:00
Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho


Dado Villa-Lobos & Marcelo Bonfá: "Dois" + "Que País É Este" - Legião Urbana
sexta, 25/10/19
Preço: 60 meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Made in Brazil: Tributo ao Ezequiel Neves - Participação: Guto Goffi & Fernando Magalhães
sexta, 25/10/19
Preço: 20 até 23:00, 30 após
Horário: 22:00
Néctar Som - Estrada dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Pequena


Festa A Balbúrdia: Teto Preto (SP) / Festa Até às 4
sexta, 25/10/19
Preço: 20 promocional, 30 1° lote, 40 2° lote
Horário: 23:00
Local não divulgado - Centro

Festa Prelude
sexta, 25/10/19
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 23:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Jorge Aragão: 70 Anos
sábado, 26/10/19
Preço: 20 meia 1º lote
Horário: 13:00
Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Portela

Samba do Mercado / Joyce Cândido
sábado, 26/10/19
Preço: 25
Horário: 13:00
Bar do Zeca Pagodinho - Vogue Square - Av. das Américas, 8585 - Barra da Tijuca

Maratona de Bandas de Música do Rio de Janeiro
sábado, 26/10/19
Preço: 10 meia
Horário: 14:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Churrasco Som Sistema
sábado, 26/10/19
Preço: grátis
Horário: 14:00
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Prelúdio 21 - Participação: Scherzo Trio
sábado, 26/10/19
Preço: grátis
Horário: 15:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Códon / Sunshine Dog / No Fearz
sábado, 26/10/19
Preço: 10
Horário: 16:00
PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Samba da Ouvidor
sábado, 26/10/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Orquestra Petrobras Sinfônica: O Mágico de Oz
sábado, 26/10/19
Preço: 50 meia plateia vip, 35 meia plateia simples, 30 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples
Horário: 16:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Festa Baby Boom - Halloween: Taryn
sábado, 26/10/19
Preço: grátis crianças até 2 anos, 15 crianças até 12 com doação (brinquedo, alimento não perecível, roupa), 30 adulto com doação
Horário: 16:00
Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Suburbia Festival de Arte Suburbana: Filhas de Maria / Afra Trash No Star / Troá Helen Nzinga / Slain Anastácia Pras Minaz
sábado, 26/10/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Arena Dicró - Parque Ary Barroso - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Forró Lánalaje: Trio Lamparão
sábado, 26/10/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festa La Cumbia: AfroRibeirinhos
sábado, 26/10/19
Preço: 15 antecipado, 20 lista, 30 sem ou após 23:00
Horário: 17:00
Local divulgado apenas no dia - São Cristóvão

Lucina & Bené Fonteles
sábado, 26/10/19
Preço: 20 meia
Horário: 17:00 / 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Walmor Boza
sábado, 26/10/19
Preço: 5 meia
Horário: 17:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia


Laura Finocchiaro
sábado, 26/10/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa


R. Diaz (SP) / Sueste (SP) / Hadezi
sábado, 26/10/19
Preço: 20 antecipado, 30 na hora
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Lagarto Rei / Mábura / Liträo / Loneshore
sábado, 26/10/19
Preço: 20
Horário: 18:00
Estúdio Mata - Av. Pres. Roosevelt, 374 - São Francisco - Niterói

Esquenta WOW: DJ Tamy Reis / Kae Guajajara / Donas
sábado, 26/10/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
ONG SerCidadão - Rua Fernanda, 140 - Santa Cruz

Mostra Nacional de Música: Gente / Mariza Black (PA)
sábado, 26/10/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Espaço Cultural Escola Sesc – Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá


Vício Vintage / The Lopine / Unicórnio Maravilha
sábado, 26/10/19
Preço: 15
Horário: 19:00
Espaço 989 Artes - Rua São Francisco Xavier, 989 – São Francisco Xavier

Baque de Samba
sábado, 26/10/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão - Saúde


Roda de Coco Pandeirado: Cocodekentaquí / Coconomã / Embalauê 
sábado, 26/10/19
Preço: grátis
Horário: 19:30
Largo das Neves - Santa Teresa

Léo Gama
sábado, 26/10/19
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Roda de Samba do Inimigos do Batente: 20 Anos
sábado, 26/10/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Trapiche - Rua Sacadura Cabral, 155 - Gamboa

Iasmin Turbininha
sábado, 26/10/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Oktoberfest: Blitz / Leoni / Leo Jaime
sábado, 26/10/19
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 20:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Los Dos Druidas / Jam Penca
sábado, 26/10/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Ble Galeria - Rua Dezenove de Fevereiro, 184 - Botafogo

Made in Brazil: Tributo ao Ezequiel Neves - Participação: Guto Goffi & Fernando Magalhães
sábado, 26/10/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Mart´nália & Paulinho Moska
sábado, 26/10/19
Preço: 450
Horário: 20:00
Hotel Emiliano - Sala Charles - Av. Atlântica, 3804 - Copacabana

Ramyrez 77 / Involuntários
sábado, 26/10/19
Preço: grátis
Horário: 21:00
República Rock Bar - Rua Solimões, 42 - Figueira - Duque de Caxias

Bebeto
sábado, 26/10/19
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Vanessa da Mata
sábado, 26/10/19
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Sérgio Rocha & Renato Ribeiro
sábado, 26/10/19
Preço: 20
Horário: 21:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Forró à Ventura
sábado, 26/10/19
Preço: contribuição voluntária entre 5 e 15
Horário: 21:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes


Akasha Rock Fest: Little Room / Amsterdan Devise (BH)
sábado, 26/10/19
Preço: 15
Horário: 21:00
Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Guilherme Dias Gomes
sábado, 26/10/19
Preço: 30
Horário: 21:00
TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

DJ Tito Figueiredo
sábado, 26/10/19
Preço: grátis
Horário: 21:00
Mama Shelter - Rua Paschoal Carlos Magno, 5 - Santa Teresa

Jão
sábado, 26/10/19
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

DJs Raoni Mouchouque & Baré
sábado, 26/10/19
Preço: 20
Horário: 21:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Paula Lom / Fernanda Lemos
sábado, 26/10/19
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Virgínia Rodrigues
sábado, 26/10/19
Preço: 60 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

FAU Halloween (festa com 3 palcos e vários djs)
sábado, 26/10/19
Preço: grátis 
Horário: 22:00
NAU - Passeio Ernesto Nazareth - Santo Cristo

Forró de Pife - Participação: Marimelo
sábado, 26/10/19
Preço: 10 nome no evento até 23:00, 15 após
Horário: 22:00
Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro


O Outro Baile: Powerpuff Girls Sound / Naves Cilíndricas / Caeso
sábado, 26/10/19
Preço: 20
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro


Fela Day: Abayomy – 10 Anos – Participação: Orlando Julius (NIG), Preta Leveza (Bia Ferreira & Doralyce), Thiago El Niño / Samuca & A Selva / DJ Rajão
sábado, 26/10/19
Preço: 40 meia 1° lote, 50 meia 2° lote, 60 3° lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Pitty: Matriz / Mariana Volker
sábado, 26/10/19
Preço: 70 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Shawlin / Goribeatzz / Tikano / Del / Old Dirty Bacon / M.Black
sábado, 26/10/19
Preço: 10 até 00:00, 15 após
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Orquestra de Violões da AV-Rio
domingo, 27/10/19
Preço: 15 meia
Horário: 11:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Instrumental nas Ruínas: 7PraCigano
domingo, 27/10/19
Preço: grátis
Horário: 12:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Roda de Samba: Grupo Cavunje
domingo, 27/10/19
Preço: grátis
Horário: 13:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Samba na Serrinha
domingo, 27/10/19
Preço: grátis
Horário: 15:00
Casa do Jongo - Rua Compositor Silas de Oliveira, 101 - Serrinha - Madureira

DominTechno
domingo, 27/10/19
Preço: grátis
Horário: 15:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Orquestra Petrobras Sinfônica: O Mágico de Oz
domingo, 27/10/19
Preço: 50 meia plateia vip, 35 meia plateia simples, 30 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples
Horário: 16:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia


Escape The Fate (EUA)
domingo, 27/10/19
Preço: 70 meia 1º lote
Horário: 16:00
Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


Tambores de Olokun
domingo, 27/10/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Altura do Bar Belmonte - Aterro do Flamengo


Marsara / Caião Relíquia / Valadares
domingo, 27/10/19
Preço: 10 antecipado, 15 na hora
Horário: 17:00
Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

El Miraculoso Samba Jazz
domingo, 27/10/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Praia Vermelha - Urca

Martin Passion
domingo, 27/10/19
Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 na hora
Horário: 18:00
PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Empolga às 9
domingo, 27/10/19
Preço: 20 antecipado ou nome no evento até 21:00, 35 sem
Horário: 18:00
Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro


Epica (HOL)
domingo, 27/10/19
Preço: 150 meia 2º lote, 180 meia 3º lote
Horário: 18:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Miguel Jorge / Cátia de França / Josyara
domingo, 27/10/19
Preço: 30 meia
Horário: 18:00
Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho


Hardcore Kids: Solstício Join The Dance / Dias de Guerra
domingo, 27/10/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Júlia Vargas & Ivo Vargas
domingo, 27/10/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Hicsos / Callamity
domingo, 27/10/19
Preço: 15 até 21:00, 18 após
Horário: 20:00
Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Il Volo (ITA)
domingo, 27/10/19
Preço: entre 125 e 325 - valores da meia
Horário: 20:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Oktoberfest: CPM22 / Raimundos / Plebe Rude
domingo, 27/10/19
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 20:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Made in Brazil: Tributo ao Ezequiel Neves - Participação: Guto Goffi & Fernando Magalhães
domingo, 27/10/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana




Nenhum comentário: