Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 14 de outubro de 2019

Esta Semana no Rio: Lia de Itamaracá, Letrux, Brvnks, Ira!, Jards Macalé, Bebeto, Illy, Marcos Valle, Nervosa, Bryan Adams, Vitor Araújo, MC Marechal e muito mais





Semana especial: não é sempre que temos a presença ilustre de Lia de Itamaracá em três shows durante os próximos dias (Circo Voador, Rio Scenarium e Museu de Arte do Rio, respectivamente).  Então, vamos prestigiá-la, pois a rainha da ciranda merece.

Fiquem de olho nos eventos da FLUP (Museu de Arte do Rio), Virada Sustentável (Circo Voador, Parque Lage, SESC Tijuca) e Madrugada no Centro (CCBB).  E nos festivais Viva a Percussão (Selina), Polifonia (Vivo Rio) e Oktoberfest (Marina da Glória).

Aproveitem!



Múltiplo Ancestral: Baile Dançante Arrastapezinho
segunda, 14/10/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Jazz no Desvio
segunda, 14/10/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Monday Blues - 1 Ano: Nanda Moura & Kenyatta & Marco Lacerda
segunda, 14/10/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festival LapaJazz: Salomão Soares / Quartabê
terça, 15/10/19
Preço: 20 meia
Horário: 18:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Roberta Ribeiro
terça, 15/10/19
Preço: contribuição voluntária
Horário: 19:00
Casa Com a Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Flavia Saolli
terça, 15/10/19
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Arranco de Varsóvia
terça, 15/10/19
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Gingival Groove
terça, 15/10/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Trio Mussambê
terça, 15/10/19
Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após
Horário: 20:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Jazz no Mezanino: Victor Bertrami & Rogério Dy Castro & João Braga
terça, 15/10/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Terra Blues Band
terça, 15/10/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Pub Panqss - Rua Muniz Barreto, 548 - Botafogo

Pimenta Jazz Trio
terça, 15/10/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
CoLAB - Rua Fernandes Guimarães, 66 - Botafogo

Idriss Boudrioua: Base and Brass
terça, 15/10/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jazz na Varanda: Companhia Estadual de Jazz - Participação: Natan Gomes
terça, 15/10/19
Preço: grátis
Horário: 20:30
Maguje - Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1003 - Jardim Botânico

Altemar Dutra Jr
quarta, 16/10/19
Preço: 30 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Trio de Couro e Cordas
quarta, 16/10/19
Preço: 20 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

FLUP: Família Trindade / Lenine: Homenagem a Jackson do Pandeiro / Cortejo Maracatumba / Caxambu do Salgueiro
quarta, 16/10/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Quartas Instrumentais: Trio de Câmara Brasileiro
quarta, 16/10/19
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Roberta Campos
quarta, 16/10/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Trio Sambadona (Roberta Nistra, Clarice Magalhães, Elisa Addor)
quarta, 16/10/19
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Cabaré Diferentão: Simone Mazzer & Anti Art
quarta, 16/10/19
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lagarto Rei / Ó Só
quarta, 16/10/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Adriana Calcanhotto
quarta, 16/10/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Shopping Village Mall - Deck - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Sexteto Sucupira - Participação: Trio Remelexo
quarta, 16/10/19
Preço: 15 lista, 20 sem
Horário: 20:30
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Illy Canta Elis Regina - Participação: Silva
quarta, 16/10/19
Preço: 35 meia plateia, 30 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Claudio Lins
quarta, 16/10/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Jazz no Beco: Guga Pellicciotti
quarta, 16/10/19
Preço: grátis
Horário: 23:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes


Festival Viva a Percussão: Batuqueiros da Lapa - Participação: Marcelo Amaro (RS) / Tuti  Rodrigues (RS) / Fabricio Reis (URU) / Dembaia / Joás Santos (PE) / Marcos Suzano / Pandeiro Repique Duo / André Souza (BA)
quinta, 17/10/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa


Make It Pink!: Marcela Gavinho / Troá / Bella / Anna Lu & The Skywalkers
quinta, 17/10/19
Preço: 25
Horário: 18:00
Rock Experience – Rua do Riachuelo, 20 – Lapa

Chorinho das Seis: Choro da Ribeira
quinta, 17/10/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Ian Coury & Fernando César
quinta, 17/10/19
Preço: 25 meia
Horário: 19:00
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: Fabiana Cozza & Alessandro Penezzi
quinta, 17/10/19
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro~


Festival Virada Sustentável - Palco Delas: Slam das Minas / As Bahias & A Cozinha Mineira / Lia de Itamaracá & Jongo da Serrinha
quinta, 17/10/19
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 19:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Samba Delas: Márcia Guedes & Sambe Como Uma Mulher
quinta, 17/10/19
Preço: 20 nome no evento ou até 22:00, 35 sem ou após
Horário: 19:30
Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Bossa do Samba - Participação: Nelson Rufino
quinta, 17/10/19
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

All That Jazz Band
quinta, 17/10/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Suzy Naufragou / Totem & O Tabu
quinta, 17/10/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Teca Figueiredo
quinta, 17/10/19
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 20:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo


Funk!NOS!Chama
quinta, 17/10/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Novos Talentos JB FM: Bruno Galvão - Participação: Golden Boys
quinta, 17/10/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Shopping Rio Sul - Espaço Coworking - Piso L3 - Rua Lauro Müller, 116 – Botafogo

Festival Lapa/Gávea: Grupo Semente
quinta, 17/10/19
Preço: 20 até 21:00, 30 nome no evento, 40 normal
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar – Praça Santos Dumont, 116 – Gávea

Clea Galhano & Rene Izquierdo
quinta, 17/10/19
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Casa Eva Klabin - Avenida Epitácio Pessoa, 2480 - Lagoa


Lurrie Bell & Magic Boy Band (EUA) / Alamo Leal 4Teto & Beto Saroldi
quinta, 17/10/19
Preço: 40 antecipado, 50 na hora
Horário: 20:30
Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Malungüetú
quinta, 17/10/19
Preço: 5 nome no evento, 10 sem
Horário: 21:00
Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Luís Claudio Arcos
quinta, 17/10/19
Preço: grátis
Horário: 21:00
Palco Lapa - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Jazz do Teto: Alma Thomas & Thiago Trajano & Paulo Diniz & Levi Chaves & Jorge Oscar
quinta, 17/10/19
Preço: 15
Horário: 21:00
Teto Solar - Rua Paulo Barreto, 110 - Botafogo

Vitor Araújo
quinta, 17/10/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Samba Independente dos Bons Costumes
quinta, 17/10/19
Preço: grátis lista até 22:00, 10 após, 15 sem
Horário: 21:30
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Crusty & Letrícia / Caron / Lemgruber & Levita / Benway and Solanas
quinta, 17/10/19
Preço: 20
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Badass: MC Bob Rum
quinta, 17/10/19
Preço: 10 antecipado, 30 na hora
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Fórum Rio Cidadão - Palco Vozes do Futuro: Guaxinim Crew / Trio Boemia Carioca / Morena Mariah
sexta, 18/10/19
Preço: grátis
Horário: 10:30 / 12:30 / 15:45
ONG SerCidadão - Rua Fernanda, 140 - Santa Cruz

FLUP: Akua Naru (EUA): Voz & Violão
sexta, 18/10/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro


Fórum Rio Cidadão - Palco Vozes do Futuro: Slam Metropolitano / Marcão Baixada
sexta, 18/10/19
Preço: grátis
Horário: 17:30
ONG SerCidadão - Rua Fernanda, 140 - Santa Cruz

Grupo Arruda
sexta, 18/10/19
Preço: 2,50 meia
Horário: 18:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti


Bing / Minos / Madamme Bellial
sexta, 18/10/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
FluxRoom - Rua Solon Botelho - Campo Grande

Roda de Samba Pede Teresa
sexta, 18/10/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Tiradentes - Centro


Festa Vitrolinha: DJs Tata Ogan & Gerra G & Corazón 
sexta, 18/10/19
Preço: 10
Horário: 18:00
Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Blues nas Ruínas: Caravana Cigana - Participação: Pratt² (EUA)
sexta, 18/10/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa


Sapagode
sexta, 18/10/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Urbanito Bar - Rua Joaquim Palhares, 513 - Praça da Bandeira

Ana Bispo
sexta, 18/10/19
Preço: 15
Horário: 19:00
Cortiço Carioca - Rua Joaquim Silva, 105 - Lapa

Forró de Pife
sexta, 18/10/19
Preço: contribuição voluntária
Horário: 19:00
Armazém do Campo - Avenida Mém de Sá, 135 - Lapa

Euráculo / Wagner José & Seu Bando
sexta, 18/10/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Tá na Rua - Avenida Mem de Sá, 35 - Lapa

Joice Taciana & Dilson Nascimento
sexta, 18/10/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Palco Lapa - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Branka Canta Clara Nunes
sexta, 18/10/19
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói


Sessão de Autógrafos do Livro "Lia de Itamaracá" / Ciranda As Filhas de Baracho - Participação: Lia de Itamaracá
sexta, 18/10/19
Preço: 50 1° lote, 70 2° lote
Horário: 19:30
Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro


André Casquilho / Blues Etílicos Toca Eric Clapton
sexta, 18/10/19
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Solid
sexta, 18/10/19
Preço: 20
Horário: 19:30
Eco Som Studio - Rua Real Grandeza, 170 - Botafogo


MC Marechal / MC Natalhão / Joca
sexta, 18/10/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Centro de Artes - Rua Bitencourt Sampaio, 181 - Maré

Nave de Prata
sexta, 18/10/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Oktoberfest: Barão Vermelho / Ira! / Humberto Gessinger
sexta, 18/10/19
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 20:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória


UMA (Nani Barbosa, Janaina Fellini, Thayana Barbosa)
sexta, 18/10/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Luiza & Pedro - Participação: Ivan Britz
sexta, 18/10/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Rampa - Lugar de Criação - Rua Sá Ferreira, 202 - Copacabana

Beach Combers
sexta, 18/10/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Casa do Mundo – Ilha do Ipê, 1 - Barra da Tijuca


Festival Polifonia: Supercombo / Scalene / Tuyo / Zimbra / Folks
sexta, 18/10/19
Preço: 40 meia
Horário: 20:30
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Bebeto
sexta, 18/10/19
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Arena Renato Russo - Parque Poeta Manuel Bandeira, s/n - Cocotá - Ilha do Governador


Venuz / Nebulosa / Slivers
sexta, 18/10/19
Preço: 10
Horário: 21:00
O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira


Roots Rock Reggae: Bili Roots / Ladrão / Lâmmia
sexta, 18/10/19
Preço: 10 lista até 22:30, 15 sem até 23:00, 20 após
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Monarco & Candongueiro
sexta, 18/10/19
Preço: 20 antecipado ou lista até 21:00, 25 na hora/sem
Horário: 21:00
Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

DJ SO Lyma
sexta, 18/10/19
Preço: 20
Horário: 21:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

CaRIOca ProgFestival: Apocalypse (RS)
sexta, 18/10/19
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Jards Macalé: Voz & Violão
sexta, 18/10/19
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


Madrugada no Centro: Freeda Baile / Diogo Nogueira / Bateria da Portela / TechnoBrass
sexta, 18/10/19
Preço: 15 meia
Horário: 21:30
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Festa Hype
sexta, 18/10/19
Preço: grátis lista até 23:00, 15 1° lote, 20 2° lote
Horário: 22:00
Casa Black Rio - Rua Alfeu Faria Castro, 6 - Madureira

Fela Day - Afrobeat Party
sexta, 18/10/19
Preço: grátis
Horário: 22:00
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Orlando Scarpa Neto / DOLLY
sexta, 18/10/19
Preço: 15
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro


DJ Tata Ogan Livia Nery / Letrux: Em Climão de Despedida - Participação: Lucas Vasconcellos
sexta, 18/10/19
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Hawaii Carioca / Outros Caras
sexta, 18/10/19
Preço: 10 nome no evento, 15 sem
Horário: 22:00
Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa


Blocos Dalí Saiu Mais Cedo & Amores Líquidos
sexta, 18/10/19
Preço: 10 promocional, 15 1° lote, 20 2° lote, 25 3° lote
Horário: 22:00
Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Cine Out Jazz: Quarto & Cozinha
sexta, 18/10/19
Preço: 31 meia
Horário: 22:00
Planetário da Gávea - Rua Vice-Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea

Viva Festival: PK / 3030 / Onze:20
sexta, 18/10/19
Preço: 40 meia antecipado
Horário: 22:00
Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca


Bloco Amiguinhos da Onça
sábado, 19/10/19
Preço: grátis
Horário: 09:00
Campo de Santana - Centro

Roda de Samba do Bip Bip
sábado, 19/10/19
Preço: grátis
Horário: 13:00
Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa


Ômega Fest 3.0: Segunda Alternativa / The Queen and The Jacks / 404 / Blind Freedom / Pressão Baixa
sábado, 19/10/19
Preço: 5 meia antecipado
Horário: 15:00
Lona Jacob do Bandolim - Praça do Barro Vermelho, s/n - Pechincha - Jacarepaguá


Festival Mosh in Park: Norte Cartel / Venore / Pavio / Ataque Periférico / Skorno / Simetria Zero / Dias de Guerra / Cliva / Quantum / Join The Dance / Breaking Kerolin / Imundos
sábado, 19/10/19
Preço: 10 antecipado, 20 na hora
Horário: 15:00
Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Festival Virada Sustentável: Rap dos ODs / Bellas & Flor
sábado, 19/10/19
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Gabi Pasche
sábado, 19/10/19
Preço: 30 lista, 40 sem
Horário: 16:00
Casa d’Itália - Terraço - Av. Pres. Antônio Carlos, 40 – Centro

Balbela / Letrícia / UAR / zEros (Sanannda Acácia & J-P Caron)
sábado, 19/10/19
Preço: 10
Horário: 16:00
Fosso - Rua Almirante Alexandrino, 2810 - Santa Teresa

Festival Virada Sustentável: One Soul Band
sábado, 19/10/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Chorinho na Gávea: Silvério Pontes & Daniela Spielmann & Luis Barcelos & Henrique Cazes & Pedro Miranda
sábado, 19/10/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça Santos Dumont - Gávea

Rap Sunset: Uclã / Kamaitachi / DJs
sábado, 19/10/19
Preço: 20 meia 1º lote, 25 meia 2º lote, 30 meia 3º lote, 40 meia 4º lote
Horário: 16:00
Casa do Mundo – Ilha do Ipê, 1 - Barra da Tijuca

Encontro Internacional de Acordeons
sábado, 19/10/19
Preço: 25 meia
Horário: 17:00 / 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Madrugada no Centro: Festa Manie Dansante / DJ DoniSamba Independente dos Bons Costumes
sábado, 19/10/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Samba Que Elas Querem
sábado, 19/10/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rua do Mercado - Praça XV

Choro da Glória
sábado, 19/10/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Barbearia do Zé - Rua Paulino Fernandes, 29 - Botafogo


Fórum Rio Cidadão - Palco Vozes do Futuro: Micah Jeza da Pedra
sábado, 19/10/19
Preço: grátis
Horário: 17:30
ONG SerCidadão - Rua Fernanda, 140 - Santa Cruz

12° Festival de Música e Cultura de Bangu: DJ Juelz / Di Banguê ManUNkinD 
sábado, 19/10/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Guilherme da Silveira - Bangu

Marina Íris
sábado, 19/10/19
Preço: 15 nome no evento até 21:00, 20 sem/após
Horário: 18:00
Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa


GoreGrind Fest: Plague Ragues (SP) / Ânsia de Vômito / Baga / Legalized Murder / Sterko
sábado, 19/10/19
Preço: 15
Horário: 18:00
Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Cine Out Jazz: Vinícius Cantuária
sábado, 19/10/19
Preço: 31 meia
Horário: 18:30
Planetário da Gávea - Rua Vice-Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea


Nervosa / Ceiffador / Caosficina / Ogiva do Caos
sábado, 19/10/19
Preço: 20 antecipado, 30 na hora
Horário: 19:00
Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

Festival Virada Sustentável: Trio da Pedra Branca
sábado, 19/10/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Largo do Santo Antônio - Rua Agapanto, 24 - Vargem Grande

Nave de Prata - Participação: Zé Renato
sábado, 19/10/19
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Geraldo Azevedo: Voz & Violão
sábado, 19/10/19
Preço: 70 meia mesa A, 60 meia mesa B
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Orquestra Sinfônica Brasileira
sábado, 19/10/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa


Metal Inc. Fest: Elders Rage / Painside / Syren
sábado, 19/10/19
Preço: 20 antecipado, 30 na hora
Horário: 20:00
Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Oktoberfest: Nando Reis / Paulinho Moska / Rodrigo Santos
sábado, 19/10/19
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 20:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Chico Tadeu - Participação: Joy Máximo & Lekin
sábado, 19/10/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Polifonia: Far From Alaska / Pense / Menores Atos / Glória / Plastic Fire
sábado, 19/10/19
Preço: 40 meia
Horário: 20:30
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Moacyr Luz
sábado, 19/10/19
Preço: grátis
Horário: 20:30
Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Forró à Ventura
sábado, 19/10/19
Preço: contribuição voluntária entre 5 e 15
Horário: 21:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Batalha do Real x Boca: O Plano / Santuspê / MCs Isaac ZO & Catu Oliveira
sábado, 19/10/19
Preço: 20
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Naviloca
sábado, 19/10/19
Preço: 10
Horário: 21:00
Palco Lapa - Rua da Lapa, 145 - Lapa

CaRIOca ProgFestival: Apocalypse (RS)
sábado, 19/10/19
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Bryan Adams (CAN)
sábado, 19/10/19
Preço: 240 meia pista vip, 220 meia cadeira 1, 120 meia cadeira 3
Horário: 21:00
Rio Arena - Avenida Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Sangue Rasta
sábado, 19/10/19
Preço: grátis
Horário: 21:30
Roots Reggae Rock Pub - Rua Vereador Luiz Marques Nascimento, 98 - Centro - São João de Meriti


Festa Fauna: Blocos Vem Cá, Minha Flor & Só Toca Bloco
sábado, 19/10/19
Preço: 15 1° lote
Horário: 22:00
Espaço Sacadura - Rua Sacadura Cabral, 147 - Saúde


Mangolab: Marcos Valle / Fatnotronic
sábado, 19/10/19
Preço: 15 antecipado
Horário: 22:00
BCo - Rua Gal. Luís Mendes de Morais, 210 - Santo Cristo


Brvnks
sábado, 19/10/19
Preço: 20 1° lote, 25 2° lote
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro


Katina Surf / Fuck Youth
sábado, 19/10/19
Preço: 15
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro


Sonja / Tributo a Celso Blues Boy: Márcio Saraiva & Márcio Chicralha & Gargamel & Jefferson Gonçalves
sábado, 19/10/19
Preço: 40 meia 1° lote, 50 meia 2° lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Bloco Exagerado
sábado, 19/10/19
Preço: 20
Horário: 22:00
Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Baile Charme Black Tie
sábado, 19/10/19
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Festa Fuss: Totem & O Tabu
sábado, 19/10/19
Preço: 10 nome no evento até 23:30, 20 terraplanistas (rs) ou sem nome
Horário: 23:00
Espaço Convés - Rua Coronel Tamarindo, 137 - Gragoatá - Niterói

Roda de Coco: Beth de Oxum
sábado, 19/10/19
Preço: grátis
Horário: 23:30
Largo São Francisco da Prainha - Saúde

Encontro Internacional de Acordeons
domingo, 20/10/19
Preço: 15 meia
Horário: 11:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Orquestra Sinfônica Brasileira
domingo, 20/10/19
Preço: 5 meia
Horário: 11:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Festival Virada Sustentável: Sarau Giramundo / We’e’ena Tikuna / Cortejo Alado Tupife
domingo, 20/10/19
Preço: grátis
Horário: 13:00
Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Grupo Raça - Participação: Alcione
domingo, 20/10/19
Preço: 35
Horário: 14:00
Clube Renascença - Rua Barão de São Francisco, 54- Andaraí


Madrugada no Centro: Banda dos Curumins & Sebalter / Fanfarra Black Clube / Rodrigo Sha & George Israel
domingo, 20/10/19
Preço: grátis
Horário: 14:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Roda de Samba Gloriosa
domingo, 20/10/19
Preço: grátis
Horário: 15:00
Feira da Glória - Avenida Augusto Severo - Glória


Silvan Galvão & Carimbloco: Festejo Pós Círio de Nazaré
domingo, 20/10/19
Preço: 10 1º lote, 15 2º lote ou nome no evento, 20 no dia
Horário: 16:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Baile Black Bom
domingo, 20/10/19
Preço: 2 meia
Horário: 17:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira


Fira Banaba (Nina BeckerAlberto ContinentinoEduardo Manso)
domingo, 20/10/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca


Huguenots / Altopo / Santaria / Imundos
domingo, 20/10/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Estação Rio: DJ Marlboro
domingo, 20/10/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Campo da Rua 1 - Urucânia – Paciência


Bloco Truque do Desejo: Ensaio Aberto
domingo, 20/10/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Arco do Teles - Praça XV

Turbilhão Carioca
domingo, 20/10/19
Preço: 20 antecipado ou nome no evento até 21:00, 35 sem
Horário: 18:00
Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro


eliminadorzinho / Quasar
domingo, 20/10/19
Preço: 15
Horário: 18:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festival Virada Sustentável: Celina
domingo, 20/10/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rosa Vento - Rua Capitão Salomão, 63 - Humaitá

Cine Out Jazz: Quinteto Nuclear / Alma Thomas
domingo, 20/10/19
Preço: 31 meia
Horário: 18:30
Planetário da Gávea - Rua Vice-Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea

Bento Veiga & A Velha Raiz
domingo, 20/10/19
Preço: 15 antecipado, 20 lista, 25 na hora/sem
Horário: 19:00
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Oktoberfest: Detonautas / Gabriel O Pensador / Claudio Zoli
domingo, 20/10/19
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 20:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória


Keops & Raony
domingo, 20/10/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Yumi Park
domingo, 20/10/19
Preço: 40
Horário: 20:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

FLUP: Lia de Itamaracá
domingo, 20/10/19
Preço: grátis
Horário: 21:30
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro


Nenhum comentário: