Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 6 de abril de 2015

Esta Semana no Rio: Silvia Machete, Frevotron, Picassos Falsos, Boogarins, Carminho, Otto, Beach Combers, Banda Repolho, Yellow Cap, Bebeto, Ataque Brasil, Afro Jazz, O Padre dos Balões e muito mais





Silvia Machete grátis.  Três dias de Frevotron (projeto dos músicos Yuri Queiroga, Maestro Spok e DJ Dolores) no Centro.  A versão pocket do Festival Bananada com Boogarins, Lê Almeida e Autoramas no Circo Voador.  Picassos Falsos na Praça Seca, Tijuca e Flamengo.  Alcione cantando em francês!  A neo fadista Carminho gravando o seu dvd.  Chancha Via Circuito (projeto do produtor argentino Pedro Canale) em um museu.  Otto encerrando turnê.  A banda Repolho (dos irmãos Panarotto) em Jacarepaguá e Botafogo.  O festival "Os Filhos do Cara" com Jair Oliveira e Luciana Mello.  O Padre dos Balões no Arpoador.  O Manifesta Ocupa Tijuca com três festas (Disritmia, Retropicália e Cadê Tereza), grátis, na Praça da Bandeira.

É, até que a semana não está tão mal assim.




Lívia Nestrovski & Fred Ferreira
terça, 07/04/15
Preço: 5 meia
Horário: 12:30
Sala Cecília Meireles - Rua Teotônio Regadas, 26 - Lapa

Circuito Musical: Picassos Falsos
terça, 07/04/15
Preço: grátis
Horário: 14:00
Centro Cultural Prof. Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá


Leila Maria & Osmar Milito Trio: Homenagem ao Centenário de Billie Holiday
terça, 07/04/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Bar Grand Prix - Hotel Novo Mundo - Praia do Flamengo, 20 - Flamengo

Lívia Nestrovski & Fred Ferreira
terça, 07/04/15
Preço: 5 meia
Horário: 18:30
Sala Cecília Meireles - Rua Teotônio Regadas, 26 - Lapa


Elisa Fernandes & Paulinho Thomaz: Nós 2
terça, 07/04/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia


Festival Verão Musical no Castelinho: Beach Combers
terça, 07/04/15
Preço: grátis
Horário: 20:00
Garagem do Castelinho - Praia do Flamengo, 158 – Flamengo


Matriz Live Sessions: Miss Hell / Zander
terça, 07/04/15
Preço: 10 lista amiga, 15 na hora
Horário: 21:00
Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo


Projeto Inusitado: Alcione Canta Clássicos da Música Francesa
terça, 07/04/15
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca


Intervalo Cultural: Silvia Machete
quarta, 08/04/15
Preço: grátis
Horário: 12:30
Espaço Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Som N´a Bolha: Fela Montparnasse
quarta, 08/04/15
Preço: 10
Horário: 20:00
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Yumi Park
quarta, 08/04/15
Preço: 30
Horário: 21:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


Festival da Lua Cheia: Marjorie Estiano
quarta, 08/04/15
Preço: grátis
Horário: 20:30
Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Projeto Inusitado: Alcione Canta Clássicos da Música Francesa
quarta, 08/04/15
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca


Odisséia Paratodos: Clashing Clouds / The Highjack
quarta, 08/04/15
Preço: 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após
Horário: 21:00
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


Fafá de Belém
quarta, 08/04/15
Preço: 75 plateia meia, 50 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Jason Mraz (EUA)
quarta, 08/04/15
Preço: entre 90 e 250 - valores da meia
Horário: 22:00
Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3.000 - Shopping Via Parque - Barra da Tijuca

Quintas no BNDES: Duo Gisbranco
quinta, 09/04/15
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro


Start
quinta, 09/04/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Livraria FNAC - Barra Shopping - Avenida das Américas, 4666 - Barra da Tijuca


Banda Repolho (SC)
quinta, 09/04/15
Preço: grátis
Horário: 19:30
Espaço Cultural Escola Sesc - Av. Ayrton Senna, 5677 – Jacarepaguá


Cinetíope do Méier: Banda Tree
quinta, 09/04/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praça Agripino Grieco - Méier

Encontros Com o Compositor Carioca: Luiz Carlinhos
quinta, 09/04/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca


Projeto Os Filhos do Cara: Jair Oliveira
quinta, 09/04/15
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Doom (ING) / Pós-Sismo / Juventude Maldita
quinta, 09/04/15
Preço: 40 1° lote, 50 2° lote, 70 na hora
Horário: 20:00
Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa


Quintavant: Pitter Rocha & Henry Schroy
quinta, 09/04/15
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cambada Mineira (MG)
quinta, 09/04/15
Preço: 40
Horário: 21:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Fafá de Belém
quinta, 09/04/15
Preço: 75 plateia meia, 50 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Gabriel Thomaz & Beach Combers: AutoBeach InstruCombo
quinta, 09/04/15
Preço: 15
Horário: 21:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Conga, A Mulher Gorila
quinta, 09/04/15
Preço: 25
Horário: 21:00
Casa da Tatá - Rua Professor Manoel Ferreira, 89 - Loja N - Gávea


Moraes Moreira: Voz & Violão
quinta, 09/04/15
Preço: 30 meia
Horário: 21:30
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Gabriela Pasche
quinta, 09/04/15
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Carminho (POR): Gravação do DVD
quinta, 09/04/15
Preço: entre 30 e 80 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


AfroJazz - O Baile: B.Negão / DJ Saddam
quinta, 09/04/15
Preço: 10 até 23:30, 20 após, 15 com flyer
Horário: 22:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Centro

Festival Holy S#it!: Monster Trio / Oléga / Gods & Punks
sexta, 10/04/15
Preço: 15
Horário: 18:00 v Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ninah Jo
sexta, 10/04/15
Preço: 10 meia
Horário: 18:30
Teatro Eva Herz - Livraria Cultura - Cine Vitória - Rua Senador Dantas, 45 - Cinelândia


Frevotron: DJ Dolores, Maestro Spok, Yuri Queiroga
sexta, 10/04/15
Preço: 7,50 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro


Tais Feijão / Pássaros
sexta, 10/04/15
Preço: 15 lista amiga, 20 sem
Horário: 19:30
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Aperó: Chancha Via Circuito (ARG) / La Cumbia / Carrot Green & Felipe Sá / Guigo & Linco
sexta, 10/04/15
Preço: 20 antecipado
Horário: 19:30
Restaurante Mira! - Casa Daros - Rua General Severiano, 159 - Botafogo

Encontros Com o Compositor Carioca: Gabriel Moura
sexta, 10/04/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca


Biltre & Bananobike
sexta, 10/04/15
Preço: grátis
Horário: 19:30
Praça São Salvador - Laranjeiras

Projeto Os Filhos do Cara: Luciana Mello
sexta, 10/04/15
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Yamã
sexta, 10/04/15
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


Chute no Rim (RS) / Inércia / Canella Seca
sexta, 10/04/15
Preço: grátis (contribuição voluntária)
Horário: 20:00
Metallica Pub - Rua José do Patrocínio, 42 - Porto Novo - São Gonçalo


Festival Speed Rock: Barizon / Hover Rock / DJ Larissa Conforto
sexta, 10/04/15
Preço: 15 lista amiga, 20 sem
Horário: 21:00
Bar do B - Mercado São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras


Festa Labirinto: Mutuca Bacana / DJ Pajé / DJ Dom Coimbra / DJ MDC Suingue
sexta, 10/04/15
Preço: 15 lista amiga até 23:00, 20 sem
Horário: 21:00
The Maze Rio - Rua Tavares Bastos, 414 / 66 - Catete

Conga, A Mulher Gorila
sexta, 10/04/15
Preço: 25
Horário: 21:00
Casa da Tatá - Rua Professor Manoel Ferreira, 89 - Loja N - Gávea


Festival Tomarock: Pagan Throne / Innocence Lost / Terrorstorm / Unnature / Absolem
sexta, 10/04/15
Preço: 20
Horário: 21:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Yellow Cap (ALE) / Antibanda Street Punk (URU) / Atox
sexta, 10/04/15
Preço: 10 antecipado, 20 na hora
Horário: 21:00
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Leandro Braga & Bebe Kramer
sexta, 10/04/15
Preço: 40
Horário: 21:00
Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


Uns & Outros 25 Anos / Setor Bronx
sexta, 10/04/15
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Lona Cultural Campo Grande - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande


Arthur Maia - gravação do DVD - Participação: Ivan Lins
sexta, 10/04/15
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói


Jesuton
sexta, 10/04/15
Preço: 50 setor 3 meia, 60 meia setor 2, 80 meia setor 1
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Otto / Marcia Castro
sexta, 10/04/15
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Marcelo D2 / Filipe Ret
sexta, 10/04/15
Preço: 20 pista, 30 vip - antecipado
Horário: 22:00
Clube Tamoio - Av. Presidente Kennedy, 101 - Brasilândia - São Gonçalo


Nicolas Són
sexta, 10/04/15
Preço: 40
Horário: 22:30
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


Portela 92 Anos: Roda de Samba com Monarco e Cinarinho + Convidados
sábado, 11/04/15
Preço: grátis
Horário: 14:00
Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira


Roda de Bate-Papo - Funk e Sexualidade: MC Leonardo / MC Carol / DJ RD da NH / Passinho com a Rua C Cia. de Dança / VJ Chico Abreu
sábado, 11/04/15
Preço: grátis
Horário: 16:00
Galpão Bela Maré - Rua Bittencourt Sampaio, 169 - Maré


Festival Metal Reunion: Conquistadores (SP) / Tormenta (SP) / Harpago (SP) / Antroforce (SP) / Angústia
sábado, 11/04/15
Preço: grátis
Horário: 16:30
Subúrbio Alternativo - Rua Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina


Manifesta Ocupa Tijuca - Você Praça Eu Acho Graça: Festas Disritmia & Retropicália & Cadê Tereza
sábado, 11/04/15
Preço: grátis
Horário: 17:00
Praça da Bandeira


Festival Afroxime-se: MC Marechal / Kapella MC / Macarrão / Dom Negrone / Poeta Soares / Nossa Gangue / PDR Crew / Batalha de MCs
sábado, 11/04/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Paço Municipal - Em Frente a Prefeitura de Mesquita - Nova Iguaçu


Ataque Brasil
sábado, 11/04/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Ananias Bar - Rua Floresta Miranda, 48 - Mesquita - Nova Iguaçu


MD Rock Fest: Mobile Drink / Algoz
sábado, 11/04/15
Preço: 5
Horário: 18:00
Rua Júlio Borges, 43 - Higienópolis

Frevotron: DJ Dolores, Maestro Spok, Yuri Queiroga
sábado, 11/04/15
Preço: 7,50 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro


Desplugado: Gika / Sarah Abdala
sábado, 11/04/15
Preço: pague quanto quiser
Horário: 19:00
Praça São Salvador, 1 - Laranjeiras

Circuito Musical: Picassos Falsos
sábado, 11/04/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Festival Abril Jazz: Afro Jazz
sábado, 11/04/15
Preço: grátis
Horário: 19:30
Espaço Cultural Escola Sesc - Av. Ayrton Senna, 5677 – Jacarepaguá


Quintavant: Cadu Tenório & Marcio Bulk - Banquete
sábado, 11/04/15
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Fernando Temporão
sábado, 11/04/15
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Salut Salon (ALE)
sábado, 11/04/15
Preço: 140 meia plateia e balcão nobre, 60 meia balcão superior, 40 meia galeria
Horário: 21:00
Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Bebeto
sábado, 11/04/15
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna


Hip Hop Na Veia: Sir Crazy / Bruno Guimba / N.R.C.
sábado, 11/04/15
Preço: grátis até 22:30, 3 após
Horário: 21:00
Espaço Cultural Zé Manganga - Rua Xerém, 114 - Piam - Belford Roxo


Festival Tribos Unidas: Banda Gericinó / Niví / Canoá Reggae / O Pulso / Jhony / Polissemia / Marmitex / Xisdê / Batalha de MCs
sábado, 11/04/15
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 21:00
Galpão 252 - Rua Senador Salgado Filho, 252 - Olinda - Nilópolis

Arthur Maia - gravação do DVD - Participação: Mart´nália
sábado, 11/04/15
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói


Marianna Leporace Trio - Participação: Kazuo Yoshida
sábado, 11/04/15
Preço: 40
Horário: 21:30
Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Jesuton
sábado, 11/04/15
Preço: 50 setor 3 meia, 60 meia setor 2, 80 meia setor 1
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Bananada Carioca: Autoramas / Boogarins / Lê Almeida / DJ Abdala / DJ F. Nobre
sábado, 11/04/15
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Festa Jazz Ahead - George Benson Edition: Cecelo Frony Quinteto / DJ Machintal / DJ Gustavo MM / VJ Animafoto
sábado, 11/04/15
Preço: 40 1º lote, 50 2º lote, 60 3º lote, 80 4º lote, 90 5º lote
Horário: 22:00
Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Jardim Botânico


Festival Rock no Porto # 9: Jane Lane / N.D.R. / Barriga de Cadela
sábado, 11/04/15
Preço: grátis
Horário: 22:00
Porto Pirata - Rua Lopes de Sousa, 24 - Praça da Bandeira


Dub Ataque / Bangarang Sound System / Fábio Beleza
sábado, 11/04/15
Preço: 25 antecipado, 30 na hora
Horário: 22:00
Néctar - Est. dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Grande

Lindsey Stirling (EUA)
sábado, 11/04/15
Preço: entre 40 e 250 - valores da meia
Horário: 22:00
Citibank Hall - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


Festa Barberagi 2: DJ Montano / DJ Bruno Eppinghaus / DJ Carlos Messina
sábado, 11/04/15
Preço: grátis
Horário: 22:30
Barbearia Club XV - Rua do Ouvidor, 47 - Centro


Porão Hip Hop vs. Vandalismo Pesado: Cidinho & Doca / MC Funkero / Old Dirty Bacon / DJ Teco / DJ Erik Skratch / DJ Castro / DJ Pachu / Mouchoque & Baré
sábado, 11/04/15
Preço: 15 antecipado, 20 lista amiga, 30 sem
Horário: 23:00
La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Festas B.L.E.S.S. & La Cumbia: Selectah Rasloty / Bives Selectah / Furmiga Dub / DJ Piti (ARG) / Victor Bhing / Divina Providência Crew
sábado, 11/04/15
Preço: 25
Horário: 23:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 03 - Lapa


Festa Roque: Astro Venga / Os Camelos
sábado, 11/04/15
Preço: 5
Horário: 23:59
Varandas da Lapa - Rua do Riachuelo, 125 - Lapa

Festa Safado Rio & Wallpaper: DJ Carlos Gallardo (ESP) / DJ Gustavo Júnior / DJ Edu Quintas / DJ Mauro Mozart / DJ Felipe Mar / DJ Antunes / Teddy Zany / DJ Gael / DJ Maicon Santini
sábado, 11/04/15
Preço: 30 homem antecipado, 40 mulher antecipado, 60 na hora
Horário: 23:59
The Week - Rua Sacadura Cabral, 135 - Saúde


Resistência Cultural: Sobreviventes / Bala N'Agulha / Lisbela
domingo, 12/04/15
Preço: grátis
Horário: 15:00
Lona Cultural João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre


Visto Rasta 13 Anos: Cedric Myton (The Congos) / RZee Jackson / Bongo Joe / Digital Dubs / MondNego / DJ Daniel DW
domingo, 12/04/15
Preço:
Horário: 14:00
Fundição Progresso - Lapa

Circuito Musical: Picassos Falsos
domingo, 12/04/15
Preço: grátis
Horário: 16:00
Teatro de Marionetes Carlos Werneck - Praia do Flamengo - Altura do n° 300 - Aterro do Flamengo


Área Hip Hop - Batalha de Construção: Degê Big / Tramit / MC Oz / Yasmin Medina
domingo, 12/04/15
Preço: grátis
Horário: 17:00
Embaixo da Estação do Metrô de Colégio - Av. Automóvel Clube, s/n - Colégio


O Padre dos Balões
domingo, 12/04/15
Preço: grátis
Horário: 17:00
Pedra do Arpoador


Leão Etíope do Méier: Baile Primitivo
domingo, 12/04/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Agripino Grieco - Méier


MusicAção: NeoFlow - Participações: O Amoeba, Drope THC, Lucas Dow, LaGang Rap / Na Marra / DJ Weedz / DJ NV Drill
domingo, 12/04/15
Preço: grátis lista amiga
Horário: 18:00
Backbone Pub - Travessa Oliveira, 64 - Centro - Nova Iguaçu

Frevotron: DJ Dolores, Maestro Spok, Yuri Queiroga
domingo, 12/04/15
Preço: 7,50 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro


Eluveitie (SUI)
domingo, 12/04/15
Preço: 80 meia
Horário: 19:00
Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa


Ocupação Etnohaus: Bailijesá do Bloco Maracutaia
sábado, 11/04/15
Preço: 15 até 21:00, 20 após
Horário: 19:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa


Banda Repolho (SC) / Rafael Rocha
domingo, 12/04/15
Preço: 15
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Domênica: Umporëmdois / Mango (ES) / The Highjack / DJ Ivan Cascon / DJ Larissa Conforto
domingo, 12/04/15
Preço: 20
Horário: 19:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Festival Sunday Rock 10: Lougo Mouro / Pessoal da Nasa / Severe / Jaya
domingo, 12/04/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Bar Sem Nome - Avenida Getúlio de Moura, 1233 - Nilópolis

Arthur Maia - gravação do DVD - Participação: Seu Jorge
domingo, 12/04/15
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói


Claos Mózi / Vinícius Araxá
domingo, 12/04/15
Preço: 15
Horário: 21:00
Casa da Árvore - Rua Almirante Alexandrino, 1991 - Escadaria da Fallet, 701 - Santa Teresa

Maria Luiza
domingo, 12/04/15
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Bangalafumenga
domingo, 12/04/15
Preço: 60 meia 1º lote, 70 meia 2º lote
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Nenhum comentário: