Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 15 de junho de 2015

Veja a Programação do Dia da Música 2015









Menos de um mês após o Dia da Rua, chegou a vez do Dia da Música.  O festival acontecerá em São Paulo e no Rio de Janeiro nos dias 20 e 21 de Junho, respectivamente.  Aqui na cidade nem sempre maravilhosa, teremos palcos espalhados por vários lugares (Humaitá, Santa Teresa, Tijuca, Copacabana, Penha, Madureira, Centro, Glória e Arpoador) e o evento ainda com conta um Circuito Off.

O legal é que a produção do evento convocou um monte de gente bacana que gosta e entende de música para organizar cada palco.  Ou seja, é uma ótima oportunidade para você conhecer novos nomes.

Então, é só conferir a programação aí embaixo e torcer para não chover.



Centro Municipal de Referência da Música Carioca (R. Conde de Bonfim, 824 – Tijuca)
Curadoria: Luciana Rabello (Choro)

11:00 – Beliscando
14:00 - Rafael Mallmith & Quinteto Varandão
19:00 – Luis Barcelos
20:00 – Eduardo Neves & Rogério Caetano

Evento


Praça Tiradentes (Centro)
Atrações escolhidas por voto popular

13:00 - Órbita Cristã
14:00 - Memorialistas
15:00 - TN3
16:00 - Chuva a Granel
17:00 - Chicó do Céu
18:00 - Cinco Nós

Evento


Praça do Russel – Glória (Praça Luis de Camões - Glória)
Curadoria: Thiago Vedova (MPB/Alternativa)

14:00 – Rubel
15:00 – Yamã
16:00 – Dom Pepo
17:00 – Mohandas

Evento


Centro Cultural Municipal Parque das Ruínas (R. Murtinho Nobre, 169 – Santa Teresa)
Curadoria: Kiko Horta (Instrumental/Jazz/World Music)

14:00 – Água Viva
15:00 – Daniela Spielmann Quarteto
17:00 – Gabriel Versiani
18:00 – Bondesom

Evento


Parque Garota de Ipanema (R. Francisco Otaviano, s/n – Ipanema)
Curadoria: Circo Voador (Alternativa/Rock/MPB)

14:00 – Marcelo Vig
15:00 – Primos Distantes
16:00 – El Efecto
17:00 – Strobo

Evento


Museu de Arte Moderna (Av. Infante Dom Henrique, 85 – Glória)
Curadoria: Chico Dub (Eletrônica/ Experimental/Rock)

15:00 – Dedo
16:00 – Bemônio
17:00 – Psilosamples
18:00 – Omulu

Evento


Arena Carioca Fernando Torres (R. Bernardino de Andrade, 200 – Madureira)
Curadoria: Lorena Calábria (Alternativa/MPB/Rock)

17:00 – Daniel Caldeira
18:00 – Vitreaux
19:00 – Alvinho Lancellotti
20:00 – Ava Rocha

Evento


Arena Carioca Dicró (R. Flora Lobo, 100 – Penha)
Curadoria: Palco Márcio Bulk (MPB/Rock/Experimental)

17:00 – Leandro Joaquim
18:00 – Fábrica
19:00 – Rua
20:00 – Negro Leo

Evento


Espaço Cultural Sérgio Porto (R. Humaitá, 163 – Humaitá)
Curadoria: Gustavo Benjão (Instrumental/ MPB/Rock)

17:00 – Mahmed
18:00 – Lê Almeida
19:00 – TiãoDuá
20:00 – Biltre

Evento


Sala Baden Powell (Av. Nossa Senhora de Copacabana – Copacabana)
Curadoria: MC Marechal (Rap/ Hip-Hop/Jazz)

17:00 – André Sampaio & Os Afromandinga
18:00 – Douglas Din
19:00 – Antiéticos
20:00 – Afrojazz

Evento

Nenhum comentário: