Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

quarta-feira, 17 de junho de 2015

A gigante programação da Virada Cultural de São Paulo 2015





O La Cumbuca volta maiores atenções geralmente para o que acontece na área musical no Rio de Janeiro, mas é tradição anual falarmos, divulgarmos e indicarmos as melhores atrações da Virada Cultural que acontece em São Paulo. Desde 2008 fazemos isso. Assim também foi em 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 e este ano não poderia ser diferente.




Muito embora o que nos tenha chamado a atenção para o evento desde o começo foi, muito além da quantidade imensa de atrações, o especial e caprichado cuidado da curadoria em escolher atrações impossíveis de passar pelo Rio e que nos fizessem ir até sampa, não se repete este ano. Tem Faust e tem Johnny Marr (este na verdade faz parte do festival da Cultura Inglesa, "anexado" à Virada, que costumava acontecer em maio e este ano foi transferido pra junho) e sempre ótimas pedidas no Theatro Municipal, como o Ira! e Língua de Trapo tocado trabalhos que estão fazendo 30 anos, Mudança de Comportamento e Como é Bom Ser Punk, respectivamente.




Mas para um festival que já trouxe em outros anos Barbarito Torres e Ignacio Mazacote, Living Colour, Cantoria com Elomar, Xangai, Vital Farias e Geraldo Azevedo, Booker T (!), Skatalites, U-Roy, Mad Professor, Steel Pulse, Fred Wesley, Misfits, Los Straitjackets, Ronnie Cuber, Ebo Taylor, Tony Allen, Seun Kuti (cacetada!!), Walter Franco tocando o disco Revolver, Toots and the Maytals, Roy Ayers, Charles Bradley (!!!), Members of Morphine, Suicidal Tendencies, Man Or Astro-Man?, Black Star, George Clinton (!!!!!), Fagner tocando o Manera Fru-Fru Manera, Soft Moon, James Chance (!!!!!!!), Pharoah Sanders (!!!!!!!!!!!!!), Ednardo tocando a íntegra de O Romance do Pavão Mysterioso, Agent Orange, Lydia Lunch, Secret Chiefs 3...




Enfim, talvez eu tenha deixado no parágrafo acima bem claro alguns dos nomes trazidos para realmente impactar o fã de música e fazê-lo atravessar uma madrugada fria no centro de SP, que em todos anos anos em que compareci à Virada manteve como "atração fixa" suas áreas de degradação, falta de cuidado e de risco físico ao público, independente do partido que estivesse à frente da prefeitura.




Este ano, além do Festival da Cultura Inglesa, foi aglutinado à Virada o Dia da Música, evento que também acontece no Rio, mas que no caso de SP não acontece necessariamente no centro. As programações dos Sescs, em sua maioria também distantes do centro, também estão caprichadas.




Com isso, pelo menos em quantidade, o repertório musical está gigantesco. A qualidade, apesar da já comentada ausência de maior apuro de curadoria, também não deixa a desejar para que quem estiver pela cidade consiga passar 24 horas ouvindo shows excelentes, se quiser.



A programação está toda aqui. Abaixo colei a programação na forma como estava hoje, 17 de junho (eles têm uma tendência de mudar a programação mesmo a um dia do festival), colocando em negrito alguns destaques que permitem que você que vai enfrentar a maratona da Virada não tenha um segundo de silêncio.



Dos nomes que ainda geram aquele impacto que acontecia em outras Viradas com mais frequência, além do Faust, do Johnny Marr, e Ira e Língua de Trapo tocando seus discos balzaquianos, temos também a pianista Clara Sverner, Hurtmold com Paulo Santos do Uakti, Luiza Lian que lançou um dos melhores discos deste ano (mas vai tocar na Penha), Akira S & As Garotas Que Erraram, Victor Rice interpretando The Dub Side of The Moon (com o Mágico de Oz passando num telão!) e o Cidadão Instigado, que poderia ser uma atração "comum", mas para quem ainda não assistiu a banda após o lançamento este ano do disco Fortaleza é certamente mais um ingrediente que torna quase irresistível o caminho da Dutra...



Programação



Palco Júlio Prestes
21:00 Daniela Mercury
23:59 Lenine
03:00 Fábio Jr.
06:00 Edson Gomes
12:00 Nando Reis
15:00 Emicida convida Martinho da Vila e João Donato
18:00 Caetano Veloso


Theatro Municipal de São Paulo
18:00 Orquestra Sinfônica Municipal
21:00 Laércio de Freitas - São Paulo no Balanço do Choro (1980)
00:00 Hermeto Pascoal, Arismar do Espírito Santo e Nenê
03:00 Bacamarte + Jane Duboc - Depois do Fim (1983)
06:00 Língua de Trapo - Como é Bom Ser Punk (1985)
12:00 Fafá de Belém - Tamba Tajá (1976)
15:00 Diana Pequeno - Eterno Como Areia (1979)
18:00 Ira! - Mudança de Comportamento (1985)


Palco República (Arraial da Inezita Barroso)
18:00 Orquestra Paulistana de Viola Caipira
20:00 Zé Mulato e Cassiano
22:00 Pedro Bento e Zé da Estrada
23:59 Matuto Moderno (Ricardo Vignini), Índio Cachoeira e Favoritos do Catira
02:00 Cezar & Paulinho
04:00 Alceu Valença
06:00 Mestrinho
08:00 Antônio Nóbrega
10:00 Celia e Celma
12:00 Oswaldinho e Marisa Vianna
14:00 Miltinho Edilberto e Oswaldinho do Acordeon
16:00 Wandi, Paulo Freire e Mauricio Pereira


Palco São João
18:00 Jerry Adriani
20:00 Clevers com Dick Danello + Tony Campello + Baby Santiago
22:00 Eduardo Araujo
00:00 Leno e Lilian
02:00 Paulo Cesar Barros (Renato & Seus Blue Caps)
04:00 Fevers
06:00 Ronald (Vips) + Deny (Deny & Dino)
08:00 Os Incríveis
10:00 Erasmo Carlos
12:00 Martinha e Vanusa
14:00 Golden Boys
16:00 Wanderléa
18:00 The Jordans, Demetrius, Carlos Gonzaga, Prini Lores e Enza Flori


Palco Ipiranga
19:00 Os Sociais do Forró
21:00 Dona Zaíra
23:00 Trio Macaíba
01:00 Peixelétrico
03:00 Filpo Ribeiro e a Feira do Rolo
05:00 Diego Oliveira
07:00 Trio Marrom
09:00 Tiziu do Araripe
11:00 2 Dobrado
13:00 Marcelo Mimoso
15:00 Trio Dona Zefa
17:00 Rastapé


Palco Princesa Isabel
18:00 Sampando
22:00 Tiago Abravanel canta Tim Maia
00:01 Dias de Luta, dias de Glória - Charlie Brown Jr., o musical
02:00 Rita Lee Mora ao Lado
07:00 Mundo Mágico de Ooohs - com Dexter e Dj Loo
10:00 Lisbela e o Prisioneiro, o Musical
13:30 Clara Negra
16:30 Gonzagão - A lenda


(Viradinha) Biblioteca Infantojuvenil Monteiro Lobato - Palco
10:00 Banda Mirim [Viradinha]
12:00 Palavra Cantada [Viradinha]
14:00 Beatles para Crianças [Viradinha]
17:30 Badi Assad [Viradinha]


Palco Barão de Limeira
19:00 Paulinho Boca de Cantor canta Novos Baianos
21:00 Vander Lee
23:00 Daúde
01:00 Chico César
03:00 Alzira E
05:00 Ortton
07:00 Tom Zé
09:00 Curumin
11:00 Ná Ozzeti
13:00 Wagner Tiso e Tunai
15:00 Lô Borges
17:00 Felóche


Vale do Anhangabaú
18:00 Nhocuné Soul
20:00 Carlos Dafé
22:00 Super Soul
23:59 Wilson das Neves
02:00 Lady Zu
04:00 Di Melo
06:00 Bukassa
08:00 Mãe Beth de Oxum
10:00 Banda Black Rio convida Walmir Borges
12:00 Os Opalas & Sandra de Sá
14:00 Dexter
16:00 Uma Viagem pelo Rap Nacional


Palco Arouche x Duque de Caxias
18:00 Cabaret Trix Mix
20:00 Rainha da Virada - Batalha de Drags
23:30 Shanawaara
01:00 Lineker
02:30 Elke Maravilha
04:00 Maria Botânica + Xanaína + Irmã Selma (Otávio Mendes)
05:00 Verônica Decide Morrer


Praça Dom José Gaspar
18:00 Nelson Ayres
20:00 Lincoln Antonio
22:00 João Carlos Assis Brasil
23:59 Zé Celso
02:00 Tiago Costa
04:00 Clara Sverner
06:00 Adilson Godoy
08:00 João Leopoldo
10:00 Fabio Torres
12:00 Vitor Araujo
14:00 Claudio Dauelsberg
16:00 Eudóxia de Barros
18:00 Gilson Peranzeta


CCSP - Centro Cultural São Paulo
15:30 Hez
16:10 Futuro
16:50 Bugio
17:30 Againe


Centro Cultural da Penha
20:00 Edu Sereno Lançamento do CD "O pão que o Diabo ama sou"
14:30 Luiza Lian
15:45 Rafael Castro
17:00 O Terno


Palco Casper Líbero
19:00 Cumbia Negro
21:00 Dona Onete
23:00 Sonido Gallo Negro (México)
01:30 Babel Orkesta (Argentina)
04:00 TODOPODEROSO Marcial
06:00 Animal Chucki (Argentina)
10:00 OMELÔ (França/Martinica) part Leo Fressato
12:00 Badara Seck
13:00 Badara Seck
14:00 Rita Beneditto
16:00 Ana Tijoux


Auditório Ibirapuera
20:00 Dona Ivone Lara - Show
11:00 Jazz Sinfônica
18:00 OUVIR O RIO: UMA ESCULTURA SONORA com ORQUESTRA BRASILEIRA DO AUDITÓRIO


Cidade Tiradentes – Avenida dos Metalúrgicos
10:00 DJ Tecyo Queiroz
13:00 MC Rickizinho
14:00 MC Hilquinhas
15:00 MC Neguinho da 7 e MC GS
16:00 MC LD
17:00 Banda Caminho Suave
18:00 MC Da Vibe
19:00 Gabriel Lopes
20:00 Grupo Sentimento Nobre
21:00 Jeito Moleque


Concha Acústica Tiquatira
18:00 Color For Shane
21:00 Grupo Vocal Tertúlia
22:00 Zampa Rap Clube
23:30 Brothers of Brasil


Centro Cultural Zapata
00:00 Testemolde
01:00 Ralo


Palco Arouche
19:00 Fábio Stella
20:00 Hurtmold + Paulo Santos
21:00 Perla
23:00 Hits Again + Dave MacLean + Vivian (Harmony Cats) + Paul Denver + Steve MacLean + Tony Valdez
01:00 Sunday + Dudu França (Memphis) + Helio Santisteban (Pholhas)
03:00 Banda Metrô
05:00 Marquinhos Moura
06:00 Gentfreak show e Transviada Cultural
07:00 Ovelha
09:00 Ludmilla
11:00 Agnaldo Rayol
13:00 Gilliard
15:00 Maria Alcina
17:00 Eduardo Dussek


Palco Rio Branco
18:00 Pedro Baby e Beto Lee
20:00 Akira S & As Garotas Que Erraram
22:00 Odair José
23:59 Edy Star & Serguei - Jurassic Rock
02:00 Cachorro Grande
04:00 Far From Alaska
06:00 Kriziun
08:00 Korzus
10:00 Voodoopriest
12:00 Dr Sin
14:00 Viper
16:00 Robertinho do Recife
18:00 Made In Brazil


Estação da Luz na Virada Cultural
18:00 ruído/mm
20:00 Hurtmold + Paulo Santos
22:00 anvil FX + Modular Dreams convidam Edgar Scandurra e Dino Vicente
02:00 Faust (Alemanha)
04:00 Insanlar (Turquia)
08:00 Tigre Dente de Sabre
10:00 Boogarins
12:00 Grupo Instrumental do Capão
14:00 Mawaca
16:00 Metá Metá


Palco São Francisco – Centro Aberto
19:00 Fantástica Fábrica de Chocolate (1971) - trilha ao vivo de Trupe Chá de Boldo
22:00 O Bandido da Luz Vermelha (1968)
00:30 Rock'n'Roll High School (1979) - trilha ao vivo de Daniel Belleza e os Corações em Fúria
02:30 O Mágico de Oz (1939) - trilha ao vivo de Victor Rice interpretando The Dub Side of The Moon
06:00 Recriando Imagens - Cia. Trupe Toe
08:00 Brass Groove Brasil
10:00 Relampeão - Cia. do Miolo
12:00 Simone Mazzer
14:00 Tiê
16:00 Anelis Assumpção
18:00 Beatriz Azevedo


Memorial da América Latina
14:00 Staff Only
15:00 Blue Drowse
16:00 The Strypes
17:20 Gaby Amarantos
19:00 Johnny Marr


Palco Test (Heavy Metal)
18:45 Desgraciado
19:35 Sistema Sangria
20:25 Fim do Silêncio
21:15 Hutt
22:05 Manger Cadavre?
22:55 Bayside Kings
23:45 Entre os Dentes
00:35 Crushing Darkness
11:45 Sociopata
12:35 Western Day
13:25 Infamous Glory
14:15 Deaf Kids
15:05 HellArise
15:55 Cätärro
16:45 Terror Revolucionário
17:35 Test


Mercado Municipal de Pirituba - Estacionamento
12:00 FM Brasil (Samba)
18:00 Intervenções em Pirituba
18:00 Banda Cucamonga (Traditional Jazz Band)
20:00 Robertones (Blues)
22:00 Enquanto Houver Vida, Viverei
23:59 Sarau do Cravo
02:00 Ozoutros 4:48 Psicose
04:00 Suzy Seven e Diggital Fox (Música Eletrônica, RAP e Instrumental)
06:00 Mulheres do Pêra
08:00 Belfagor
10:00 Logout e Talking Rock
14:00 Circo América Gelatina
16:00 Neto Trindade


Palco Alexandre de Gusmão
11:00 Musa Híbrida
12:40 Nobat
14:20 Carne Doce
16:00 E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante


Palco Passagem Literária
11:50 Acavernus
13:30 Vermes do Limbo
15:10 Thiago Miazzo
16:50 Diversões Eletrônicas


Morfeus
20:00 Herod
21:20 Black Cold Bottles
23:00 Pumu


Parque Ibirapuera
22:00 Show de João Bosco
00:00 Show da cantora portuguesa Mimicat
02:00 Show do português Mpex
03:30 DJ Rui Vargas
12:00 Show da banda portuguesa Black Mamba
15:00 Show da banda portuguesa Souls of Fire
17:00 Encerramento do Experimenta Portugal - show da cantora portuguesa Carminho


Neu Club
22:00 Mahmed


Palco Praça dos Arcos
11:00 MC Fraza
12:40 Mesclado
14:20 Drik Barbosa & Mike
16:00 Jota Ghetto


Palácio da Justiça
18:00 Pianistas Jovens - Wilson Nogueira e Ricardo Nogueira [Virada Coral]
19:30 Madrigal Amazonas da UEA [Virada Coral]
20:30 Pianistas Jovens - Rafael Sakamoto e Pedro Henrique Nogueira [Virada Coral]
21:30 Coro Luther King [Virada Coral]
23:00 Seminário "Negro Spiritual" [Virada Coral]
10:00 Coral Paulistano Mário de Andrade [Virada Coral]
11:30 Pianistas Jovens - Gabriela Prates [Virada Coral]
13:00 Coral Paulistano Mário de Andrade [Virada Coral]
14:00 Pianistas Jovens - Lawrence Longhi, Pedro Henrique Nogueira, Rafael Sakamoto, Ricardo Nogueira e Wilson Nogueira [Virada Coral]
15:30 Coral da Cidade de São Paulo [Virada Coral]


Teatro Décio de Almeida Prado
14:30 André Whoong
15:45 Arthur Matos
17:00 Hélio Flanders


Palco Alameda das Flores
11:50 Camila Garófalo
13:30 Quarto Negro
15:10 Murilo Sá & Grande Elenco
16:50 Simplício Neto & Os Nefelibatas


Palco Capela Socorro
14:00 DJ Moreno
15:00 MC Sarma
16:00 DJ Xenon
17:00 MC Boladinho
18:00 DJ Samuka
19:00 Oficina do Samba
20:00 MC Bola


Palco Leôncio de Carvalho
11:50 The Soundscapes
13:30 Bumbo Caixa
15:10 Rico Dalasam
16:50 CESRV 539


Palco Manoel da Nóbrega
11:00 Digital Ameríndio & (American Bigfoot) Mouse Mouse Joe
12:40 Tom Gangue
14:20 Subburbia
16:00 Marcelo Perdido


Vila Prudente – Rua Erva Imperial
13:00 MC Bita
14:00 MC Bielzinho
15:00 MC Roh
16:00 MC Dan PH
17:00 MC Deco
18:00 MC Kapela
20:00 Grupo É D Mais
21:00 Naldo Benny


Palco Público
18:00 Forest Crows
19:35 Ana Muniz
21:10 Pois Zé
22:45 Seu Nadir
00:20 Branco ou Tinto
11:00 Ingrid Soto
12:35 Na Cruz Vivo
14:10 Cronos NT
15:45 Cadillac Bourbon
17:20 Matiiilha


Ocupação Sesc Pq. D. Pedro II
10:00 ORQUESTRA VOADORA - CORTEJO
10:00 DJ LUIZA K
10:00 DO BARRO DE MANOEL - COM TEATRO DE SENHORITAS
10:00 CINE OLHO
10:00 BANHO DE LEITURA E LEVE-LIVROS
10:00 SURFE DE LONA
10:00 ROLÊ
10:00 XILOMÓVEL
11:00 NA ESTRADA
12:00 JAM DE DANÇAS URBANAS
13:00 ORQUESTRA VOADORA - CORTEJO
13:30 CANCAN VOLANT
13:30 DJ FORMIGA
14:00 FELINDA
15:00 ORQUESTRA VOADORA - CORTEJO
15:30 BICHOS DO BRASIL
17:00 RASHID

Praça Cornélia
11:00 Babá Eletrônica
12:00 Sobre Amor e Outras Coisas
14:00 Continental Combo
15:00 Hugo Marques


Razzmatazz
15:00 Mahmed
16:00 Justine Never Knew The Rules
17:00 The Soundscapes
18:00 Loomer
19:00 Terno Rei
20:00 Kid Foguete
21:00 Wry


Sé - Palco Toniquinho Batuqueiro
19:00 Terreiro de Compositores
22:00 Pagode do Cafofo
01:00 Pagode da 27
04:00 Samba do Sino
07:00 Samba da Cultura
10:00 @migas do Samba.com
13:00 Berço do Samba S. Mateus
16:00 Samba de Todos os Tempos


Sé - Palco Zé do Caroço
18:00 Duda Ribeiro
20:00 Yvison Pessoa
22:00 Chocolate
23:59 Marquinhos Jaca
02:00 Flávia Oliveira
04:00 Renné Sobral
06:00 Emerson Urso
08:00 Grazzi Brasil
10:00 Inimigos do Batente
12:00 Tobias
12:00 Thobias da Vai-vai
14:00 Roberta Oliveira
16:00 Mosquito
18:00 Adriana Moreira


Sesc Itaquera
19:00 DUO KOTO
21:00 JOÃO DONATO - CONEXÃO BRASIL – JAPÃO
11:00 DUO HARUMI MATSUDA & REZENDE
16:00 BANDA GAIJIN SENTAI


Sesc Belenzinho
21:30 KARINA BUHR CANTA SECOS E MOLHADOS
01:30 IRA!


Sesc Bom Retiro
22:30 NANÁ VASCONCELOS – 4 ELEMENTOS
18:00 NANÁ VASCONCELOS – 4 ELEMENTOS


Sesc Campo Limpo
20:00 RENATO TEIXEIRA
13:00 TRIBUTO A TONICO E TINOCO
18:30 ORQUESTRA FILARMÔNICA DE VIOLAS


Sesc Pinheiros
20:00 CIDADÃO INSTIGADO
20:30 MUNDOMUDO
22:00 CASA DAS MÁQUINAS
23:00 OS PARALAMAS DO SUCESSO
00:00 AVE SANGRIA
18:00 OS PARALAMAS DO SUCESSO


Sesc Carmo
18:00 OLHOS D’ÁGUA
18:00 CIÇA MARINHO – ALÉM MAR, ALÉM DE MIM
19:00 DUO FADISTA ALEXANDRE MATIS E IGOR RODRIGUES
19:00 LUIS PASSOS E LULA GAMA
19:30 JUSSARA SILVEIRA – ÁGUA LUSA
21:00 SUSANA TRAVASSOS – PARTICIPAÇÃO DE CHICO CÉSAR


Sensorial Cervejas Cafés e Discos
18:30 M. Hornek
21:30 A 25ª Experiência
22:30 Monstro Amigo


Sesc Consolação
21:00 ANA CAÑAS COM PARTICIPAÇÃO DE MARINA LIMA
22:00 CAJU E CASTANHA (PE)
23:00 JUNIO BARRETO E SIBA
00:00 MARCELO JENECI E LAURA LAVIERI
00:30 DUELO DE DJS – COM THIAGO FRANÇA E SIMONÍSSIMA
01:00 OTTO E BABY DO BRASIL
11:00 PEQUENO CIDADÃO
15:00 BARBATUQUES


Sesc Interlagos
18:00 CHICO TEIXEIRA
20:30 ZÉ GERALDO
16:00 ALMIR SATER
18:00 SAMBA DE RODA DE PIRAPORA


Sesc Ipiranga
18:00 CARLOS CAREQA - POR UM POUCO DE VENENO
21:00 BRUNA CARAM
14:00 THE JAZZ BROTHERS
18:00 BRUNA CARAM


Sesc Pompeia
21:30 JONNATA DOLL E OS GAROTOS SOLVENTES + ANDRÉ FRATESCHI INTERPRETAM IGGY POP E DAVID BOWIE
00:30 JOHNNY HOOKER + THIAGO PETHIT
18:00 NA CONTRAMÃO – COM JARDS MACALÉ, WALTER FRANCO E ISCA DE POLÍCIA


Sesc Santo Amaro
18:00 ILÚ OBÁ DE MIN
19:00 TRIO FOM FIM FOM
21:30 BANDA DE PÍFANOS DE CARUARU (PE)


Sesc Vila Mariana
00:00 ANDRÉ MATOS
18:00 CINECONCERTO - HIGHLANDER COM A ORQUESTRA BRASILEIRA DE MÚSICA JAMAICANA


Sé/XV de Novembro - Palco Geraldo Filme
18:00 Samba da Laje
21:00 Samba da Vela
00:00 Maria Cursi
03:00 Samba da Feira
06:00 Samba de Roda da Nega Duda e a Voz dos Tambores
06:00 Roda de Samba do Quilombo
09:00 Samba da Toca
12:00 Samba da Tenda
15:00 Samba Na Palma da Mão
18:00 Rua do Samba


Casa das Rosas
18:00 Canta Poesia
19:00 Os polvos poéticos
20:00 Macuna
22:00 Duofel
00:01 Pé de Passagem
02:30 Slam Blues
10:00 Mesa Hermética
11:00 Show com a Banda Tutti Amici
12:00 Pra Frente
14:00 Dr. Friky
17:00 Show com Chico Teixeira


Teatro Alfredo Mesquita
14:30 Post
15:45 Social Chaos
17:00 Hierofante Púrpura


Teatro Flávio Império
14:30 Feijão Brow
15:45 Usina Reggae
17:00 Filosofia Reggae


Teatro Leopoldo Fróes
15:30 Prettos convida Tiago du Gheto e Gilberto Xique


Casa Livre
18:00 secxxi
22:00 Erêndira
14:00 OFF_elia


Parque da Luz
06:00 Free Beats convida Sidirum (Argentina)
18:00 Jardim Elétrico
18:00 Metanol
18:00 Festa Mel
18:00 Audiovisuallivre com Psilosamples, Sidirum (Argentina), Barda (Argentina)
18:00 Audiovisualivre
18:00 Tela Viva
18:00 Mamba Negra
18:00 Laço
06:00 Calefação Tropicaos
06:00 Baile Muderno (Chico Correa & Eletronic Band)
06:00 Heartbeats
06:00 RODA de SAMPLE
06:00 Canil
08:00 Macumbia + Gas Gas


Beats Hostel de Balada!
18:00 Fanfara de Guerra da Purpurinha
15:00 Fanfara de Guerra da Purpurinha


Anhangabaú / Correio
18:00 Afoxé Ilê Omo Dada
19:00 Grupo Candearte
20:00 Maracatu Lelê de Oyá
21:00 Folias e Folguedos com Inimar dos Reis
22:00 Samba da Dona Aurora
23:30 Jongo Dito Ribeiro
01:00 Jongo de Embú das Artes
02:30 Jongo de Piquete
04:00 Samba de Cururuquara
05:30 Samba de Bumbo Paulista Votubumbá
06:30 Maracatu Porto de Luanda
08:00 Sambada de Cavalo Marinho
09:00 Moçambique São Benedito do Belém
10:00 Congada de Santa Efigênia
12:00 Orquestra de Berimbaus do Morro do Querosene
13:00 O Casamento Caipira de Simão e Marieta Feito pelo Próprio Santo Antônio
14:00 Nega Duda e o Samba de Roda do Recôncavo da Bahia
15:00 Maracatu Ilê Aláfia
16:00 Maracatu Caracaxá
17:00 OS Favoritos da Catira
17:00 Maracatu Bloco de Pedra


Anhangabaú / Libero
18:00 Fernanda Coimbra
19:00 Lika Rosa
20:00 Dandara e Clandestino
21:00 Jordana
22:00 Renata Grazzini
23:00 Camila Brasil
02:00 Amanda Negrasim
03:00 Dory de Oliveira
04:00 Luana Hansen
05:00 Sharylaine
07:00 Tássia Reis
10:00 Toré do Programa Índios da Cidade
13:30 Mestre Aderbal
15:00 Poesia Samba Soul
17:00 Banda Veja Luz


Anhangabaú / Praça Pedro Lessa
18:00 A Pleno Pulmões
19:00 Sarau afro Mix
20:00 Sarau do Binho
21:00 Bodega do Brasil
22:00 Sarau do Burro
23:00 Candeeiro
00:01 Cooperifa
01:00 Sarau D´Quilo
02:00 ELO DA CORRENTE
03:00 Sarau Encontro de Utopias
04:00 Filhos de Ururai
05:00 Sarau do Grajaú
06:00 Sarau no Kintal
07:00 Movimento Aliança da Praça - MAP
08:00 Sarau dos Mesquiteiros
09:00 Sarau perifatividade
10:00 Praçarau
11:00 Slam Da Guilhermina
12:00 Slam do 13
13:00 Sobrenome Liberdade
14:00 Poetas do Tietê - Poesia Na Faixa
15:00 O Que Dizem Os Umbigos
16:00 SARAU UTOPIA DO ASFALTO
17:00 Zona Autônoma da Palavra - ZAP


Anhangabaú / Ramos
19:00 Kombi do Rap
02:00 Jazz na Kombi
09:00 Emblues Beer Band
12:00 Bicicloteca
15:00 Ilú Obá de Min


CEU Cantos do Amanhecer - Teatro
19:00 Extremo-X Z/SUL
21:00 Tom Porto
23:00 MC Nex
11:00 Show Baile da Convivência Familiar - Andreazza
13:00 Stylo Urbano
15:00 Trupe Trupé - Com o Pé no Carnaval
17:00 Parlapatões - Clássicos do Circo


CEU Cantos do Amanhecer - Tenda
19:00 Correspondência Poética
21:00 Afavel
23:00 Espírito de Zumbi
11:00 Banca Hip Hop Contra o Genocidio do Povo Preto
13:00 Sarau "A voz do Povo"
15:00 Versos em versos


CEU Heliópolis - Tenda
19:00 Yadah Shabah
21:00 Grupo Kussundé
11:00 Trio Porão
13:00 Sarau Suburbano
15:00 Artes Simples de Teatro
17:00 Ter Sarau


CEU Perâ Marmelo - Palco
18:00 Dinho Nascimento
20:00 Servidores do Rap
22:00 Mulher no Hip Hop
10:00 Zumba Amigos da ZN
12:00 Marvins
14:00 Ambulantes
16:00 Rael
18:00 Bicho de Pé


CEU Pêra Marmelo - Teatro
19:00 Parlapatões - Clássico do Circo
21:00 Mano Réu
23:00 Extremo Leste Cartel
09:00 Banda do Silêncio
11:00 Os Waldicks
13:00 Cia Nó Górdio
15:00 Mano Merenda
17:00 Odisseia das Flores


CEU Pêra Marmelo - Tenda
19:00 Em pé de Passagem
21:00 Jongo de Perus
11:00 Família FK
13:00 Ualdo & Coletivo Sambarock


CEU Vila Curuçá - Palco
18:00 Família Nada Consta
20:00 Poder Bélico da Favela
22:00 MC Aranha
10:00 Demenos Crime
12:00 Mr Grande-E
14:00 Prodígio
16:00 Leões de Israel
18:00 Planta e Raiz


CEU Vila Curuçá - Teatro
19:00 Edvaldo Santana
21:00 Tita Reis
22:00 Pretologia
09:00 José Matos
11:00 Cacá Lopes
13:00 Julio Carvalho e amigos da musica
15:00 Chris Oliveira
17:00 Lethícia Tayná


CEU Vila Curuçá - Tenda
19:00 Periferia Invisivel - Missias Plaza Music
21:00 Teatro da Neura - "A menina da cabeça de bola"
23:00 Batucafro
09:00 Banda Cheiro Verde
11:00 Quarteto Pizindim
13:00 Cia Teatral Casa de Marias - "Serenata Literária"
15:00 Batalha do Passinho
17:00 Oncalo Tim Maia


CEU Cantos do Amanhecer
18:00 Zafrica Brasil
20:00 Gilberto França
22:00 Grupo Sequencia
10:00 Mariangela Zan
12:00 Calango Brabo
14:00 Variação de Ritmos Quebradeira Percussão
16:00 Kaçulas do Samba
18:00 Grupo Sampagode - Convidada Leci Brandão


CEU Heliópolis
18:00 Avante o coletivo
20:00 Violeiros: Zeca Collares, Minerin e Guê Oliveira, Trio Tamoyo e Osni Ribeiro
22:00 Comunidade Samba da Laje
10:00 Trupe Trupé - Com o Pé no Carnaval
12:00 Gê de Lima
14:00 Cauê Procópio & Banda
16:00 MC Garden
18:00 Ludmilla


Palco Brasilândia
10:00 DJ Mauricio Black Mad
13:00 Picadeiro Cultural
14:00 Kleber Capitania
15:00 MC Thales
16:00 Grupo Balaio de Gato
17:00 Banda Projeto Vinil
18:00 Grupo Sensação
19:00 Fabio Luiz e Banda
20:00 Carica e Banda Caricatura
21:00 Belo

Nenhum comentário: