Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

quinta-feira, 2 de maio de 2013

Programação Completa da Virada Cultural de São Paulo, com George Clinton, Racionais, Walter Franco, Emicida e mais

Quem mora no Rio nem pode reclamar muito da vida cultural, considerando os shows que acontecem este mês. Mas São Paulo está imbatível, graças à Virada Cultural, que este ano acontece dias 18 e 19 de maio. Veja a programação, retirada de várias páginas do Catraca Livre (com várias correções de nomes por minha conta mesmo) e mais de uma imagem da programação do Palco Rio Branco vinda do twitter do Pedro Alexandre Sanches (com ajuda da Kari!), já que no site da Virada mesmo ainda não apareceu. Vamos acompanhando outros palcos que forem surgindo e correções posteriores quando a programação for colocada no site oficial.


La Cumbuca no Facebook: http://facebook.com/lacumbuca
La Cumbuca no Twitter: http://www.twitter.com/lacumbuca



Theatro Municipal

- 18h: Orquestra Sinfônica Municipal

- 21h: Fagner: “Manera Fru-Fru Manera” (1973)

- 00h: Odair José: “O Filho de José e Maria” (1977)

- 3h: Ângela Rô Rô: “Ângela Rô Rô” (1979)

- 6h: Walter Franco: “Revolver” (1975)

- 9h: Wanderléa - “…Maravilhosa” (1972)

- 12h: Jorge Mautner “Jorge Mautner” (1974)

- 15h: Eumir Deodato: “Deodato 2” (1973)

- 18h: Som Imaginário: “Matança do Porco” (1973)




Palco Rio Branco



18h00 Dj Ninja e Mc Jack

18h40 Pepeu

19h10 1° Rodada de Batalha dos Beats.

20h10 A Turma da São Bento (B. Boys, Dj's e Mc's)

21h20 Nelson Triunfo e o Grupo Funk & Cia

22h30 Emicida

23h50 KL. Jay

01h00 Dj. Hum e Convidados

02h30 Edy Rock

03h40 kaion

05h00 Dj Gringo

06h20 Dom Billy e o grupo de Repente + Dj. Jack

07h20 Thiago Predador

08h00 Sombra

09h10 Prodígio

10h10 João Paraíba

11h10 2° Rodada de Batalha dos Beats

11h50 Banda Zuluz

13h20 Região Abissal

14h20 MC e DJ Rizada e convidados

15h00 Causa P.

16h00 Oliveiras de Panelas

17h00 Grupo Inquérito

18h00 Carlos Dafé e Banda






Palco Júlio Prestes

18h- Daniela Mercury e Zimbo Trio

21h- Gal Costa

00h- Black Star (EUA)

03h- George Clinton & P-Funk All Stars

06- Elza Soares + Gabi Amarantos

9h- Renato Teixeira + Sérgio Reis

12h- Criolo

15h- Racionais MC´s

18h- Jorge Drexler




Palco São João

18h Lobão

20h Billy Cox + Scandurra

22h The Central Scrutinizer + Bobby Martin (BR-EUA)

00h Mondo Generator (EUA)

02h Chorão eterno - A Banca

04h Mão Morta (Portugal)

06h Soft Moon (EUA)

08h Anjo Gabriel

10h Rebeca Matta

12h Madame Saatan

14h James Chance & Les Contortions (EUA)

16h Nektar (UK)

18h David Jackson (UK) + ACB (Itália) -Van der Graaf Generator




Palco Praça da República

18h Raça Negra

20h Leandro Lehart

22h Rappin’ Hood Futebol Clube

24h Lonnie Liston Smith (EUA)

2h Marcos Valle Trio

4h Hyldon e Azymuth

6h Fabio Silva e Kleber Augusto

8h Mario Sergio

10h Sombrinha

12h Almir Guineto

14h Jorge Aragão

18h Bira Presidente e Fundo de Quintal





Palco 25 de Março

18h - Ritmistas, Jorge Mautner e Kassin

20h - Lucas Santtana

22h - Metá-Metá

00h - Hurtmold

2h - Cabruêra

4h - Lirinha

6h - Vanguart

8h - Mombojó

10h - Passo Torto

12h - Jesuton

14h - Tatá Aeroplano

16h - Céu

18h - Otto




Palco Cásper Líbero - Música - Brasil

18h – Negro Leo

19h20 – Chinese Cookie Poets

20h40 – Ruído/mm

22h – Graveola e o Lixo Polfônico

23h20 – Criolina

0h40 – Dingo Bells

2h – Vaudeville

3h20 – Godzilla

4h40 – Ex Exus

6h – Jonnata Doll & Garotos Solventes

7h20 – A Banda de Joseph Tourton

8h40 – Sol na Garganta do Futuro

10h – Apanhador Só

11h20 – Burro Morto

12h40 – The Baggios

14h – Strobo

15h20 – Porcas Borboletas

16h40 – Vitoriano




Palco Cásper Líbero - Música - São Paulo

18h40 – Elma

20h - Tigre Dente de Sabre

21h20 – Aeromoças e Tenistas Russas

22h40 – Jenni Sex

24h – Vespas Mandarinas

1h20 – Bits do Além

2h40 – Mickey Junkies

4h – Fábrica de Animais

5h20 – As Radioativas

6h40 – Harry

8h – Astronauta Pinguim

9h20 – Chimpanzé Club Trio

10h40 – Silvia Tape

12h – Laya Lopes

13h20 – Fabio Góes

14h40 – Bárbara Eugênia

16h – Andreia Dias

17h20 – Juliana R





Palco Estação da Luz

15h - Grupo Barbatuques: “Tumpá”

17h – Banda Mirim: “Rádio Show”

19h – Palavra Cantada

21h – Língua de Trapo: “Dia 33″

23h – Fernandez Fierro (Atração da Argentina)

1h – Rascacielos (Atração da Argentina)

3h – El Arranque (Atração da Argentina)

5h – Juana Fé (Atração do Chile)

7h – 34 Puñaladas ( Atração da Argentina)

09h30 Peixonauta

12h Kleiton e Kleidir e Grupo Tholl apresentam Par ou Ímpar

14h Pequeno Cidadão

16h André Abujamra apresenta Arca de noé

18h Bixiga 70 e convidados apresentam Saltimbancos




Palco Barão de Limeira

19h : Paulo Diniz

21h: Homenagem a Marku Ribas

23h: Abayomy Afrobeat Orquestra

1h: Rita Benneditto

3h: Dionorina

5h: Carlton Coffee (UK)

7h: Satelite Kingston (Argentina)

9h: Nyabingh Chants + Priest Tiger (BR-Jamaica)

11h: Dub Tropical e Alexandre Natiruts

13h: The Bob’s

15h: Sine Calmon e Morrão Fumegante

17h: BaianaSystem




Palco Edifício Copan

18h – Abertura: Carreata Burlesca

19h – Thiago Pethit

20h35 – Anna Gelinskas

22h – Naomy Shooling

23h30 – Dimmy Kier

1h – Nany People

2h45 – Frenéticos Molhados e Croquetes

4h30 – Giselle Ken

6h – Cabaret Gay

7h – Revaudeville

8h – Fernando Zauben

9h – Swuiss Colege

10h – Tonani Live Singer

11h – Yara Marques

12h – Eloy Nunes

13h30 – Monique Maion

15h – Marisa Orth

16h – Cida Moreira

17h – Elke Maravilha

18h – Rita Cadilac






Palco Largo do Arouche

19h - Luê

21h - Luiz Caldas

23h - Sidney Magal

1h - Kaoma

3h - Sara Jane

5h - Banda Uó

7h - Movimento Roda de Curimbó – Chico Malta

9h - Lia Sophia

11h - Ilê Aiyê + concentração e cortejo

13h - Gerônimo

15h - Felipe Cordeiro

17h - Fafá de Belém


Palco Largo Santa Ifigênia

19h40 – Trio Porão

21h20 – Sarau do Binho

23h – Grupo Versão Popular

0h40 – Sarau Elo em Brasa

1h20 – Banda Veja Luz

3h – Sarau da Ademar

4h40 – Wesley Noog

5h20 – Sarau Perifatividade

7h – Banda Antes de Ontem

8h40 – Sarau Literatura no Brasil

10h20 – Banda Poesia Samba Soul

12h – Sarau dos Mesquiteiros

13h40 – Afro-X

15h20 – ZAP – Zona Autônoma da Palavra

17h – MC Junior e MC Leonardo

18h – Potencial 3




Palco Pátio do Colégio

18h Ligiana + Leitieres

20h Surdomundo Imposible Orchestra

22h Iconili

00h The Fringe (EUA)

02h Wordsong (Portugal)

04h Osso Vaidoso (Portugal)

06h Trio Corrente

08h Sizão Machado - homenagem a Moacir Santos

10h Grupo Dagadana (Polonia)

12h Pharoah Sanders (EUA) & São Paulo Underground

14h O Samba do Rei do Baião - Socorro Lira, Oswaldinho da Cuíca e do Acordeon

16h Paulo Vanzollini - homenagem

19h Renato Braz + Proveta e Edson Alves




Palco Largo São Bento

18h40 – Sarau Di Favela

20h20 – DBS

22h – Sarau da Cooperifa

23h40 – Sarau da Cooperifa

0h20 – Kamau

2h – Sarau Suburbano Convicto

5h40 – Z’África Brasil

6h20 – Sarau dos Umbigos

8h – Grupo MPA

9h40 – Slam a Guilhermina

11h20 – Crônica Mendes

13h – Banda Inhocuné Soul

14h40 – Zinho Trindade

16h20 – Grupo Linha Dura

18h – Sandrão RZO




Palco Piano na Praça Dom José Gaspar

19h – Beto Betrami

21h – Guilherme Ribeiro

23h – Juliano Beccari

1h – Pedro Henrique Calão

3h – Pepe Cisneros

5h – Leo Mitrurlis

7h – Christiane Neves

9h – Débora Gurgel

11h – Newton Zago

13h – Mario Moita

15h – João Carlos Assis Brasil

17h – Laércio de Freitas




Praça Pedro Lessa

22h – Cido Garoto e Cururu de Sorocaba

23h – Batuque de Umbigada

0h – Nega Duda e o Samba do Recôncavo Baiano

1h – Batuntã

2h – Instituto África Viva

3h – Sambaqui

4h – Teatro Popular Solano Trindade

10h – Orquestra de Berimbaus

11h – Os Favoritos da Catira

12h – Fandango de Chilenas dos Irmãos Lara

13h – Fandango de Tamanco de Cuitelo

14h – Urucungos, Puítas e Quinjengues




Mercado Municipal

18h Conjunto Retratos

20h Choro Expresso

22h Regional do Véio

24h Barão e Sua Gente – As Últimas do Lado B

2h Choro, Seresta & Cia. Participação: Bruna Rodrigues

4h Roberto Seresteiro & Regional Imperial

6h Nosso Clube

8h Conjunto PBC (Praça Benedito Calixto)

10h Choro do Alemão

12h Choro da Contemporânea

14h Trio Que Chora

16h Izaías e Seus Chorões




Palco Coreto Bolsa de Valores

18h – Dona Inah e Cadeira de Balanço

19h30 – Giana Viscardi e Quinteto

21h – Juliana Amaral

22h30 – Kolombolo e Toinho Melodia

24h – Adriana Moreira

1h30 – Ione Papas (Sambas e ijexás)

3h – Railidia (Batques e cantorias)

10h30 – João Borba

12h – Carmen Queiroz

13h30 – Anaí Rosa e Cochichando

15h – Bula na Cumbuca

16h30 – Inimigos do Batente




Pista Alfredo Issa

18h – DJ Wesley

19h – DJ Pica Pau

20h – DJ Pedrinho

21h – DJ Kiko (RJ)

22h – DJ Ahlemonstro

23h – MC Boy do Charme

0h – DJ Zé Colmeia

1h MC Backdi & Bio G

1h40 MC Nego Blu

2h20 Pulse 011

3h Kondzilla e convidados

4h DJ QAP e convidados

5h Equipe Xapakent DJ Puff e DJ Tonelada

6h MC Daleste

7h DJ Formiga

8h DJ Grazi (RJ)

9h DJ Jota Effe (RJ)

10h DJ Bola (RJ)

11h Gordinho Lazer Digital

13h MC Menor do Chapa

14h Tio Fresh & Convidados

15h MC Dede

17h DJ Marlboro




Palco Viaduto do Chá

18h Trio Juazeiro

19h45 Trio Alvorada com Rouxinol Paraibano

21h30 Tiziu do Araripe com Fuba de Taperoá

23h15 Diego Oliveira

1h Trio Sabiá

2h45 Ó do Forró

4h30 Dona Zaíra

6h15 Os 4 Mensageiros

8h Trio Xamego

9h45 Sinha Flor

11h30 Lino de França

13h15 Pé de Mulambo

15h Trio Virgulino

16h45 Trio Dona Zefa



Atualização (07/05/13): o site da Virada agora tem a programação de forma parecida com a nossa (hehe), que é um pouco mais fácil para procurar o que se quer graças ao maravilhoso poder do ctrl+f (aproveitando, uma sugestão, caso leiam aqui: fazer uma timetable para as atrações musicais, ajuda as pessoas montarem sua programação, aqui alguns exemplos). Com isso notei algumas mudanças nos horários, que já alterei acima.



Atualização 2 (13/05/13): novas modificações nos horários do Palco Rio Branco e na substituição de Leslie West por Billy Cox + Edgard Scandurra no Palco São João, além do acréscimo de Jorge Drexler no Palco Júlio Prestes, tudo de acordo com o site oficial da Virada.

Nenhum comentário: