Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

sexta-feira, 3 de maio de 2013

A programação dos Sescs na Virada Cultural SP, com George Clinton, Wilson das Neves, Afrobombas, BNegão e mais





Ontem coloquei aqui a programação da Virada Cultural de São Paulo, e só ficou faltando a programação dos SESCs. Eu já estava com essa programação aqui há uns dias, mas como o site oficial da Virada ainda está um pouco confuso, acho que vale a pena colocar as informações que organizei, retiradas da página do Sesc. Acho que o mapa abaixo dá uma ideia da localização de algumas das unidades em sampa.



Ver mapa maior


O grande destaque, além de George Clinton no Sesc Ipiranga, é o baterista e cantor Wilson das Neves cantando, na íntegra, o disco Som Quente é o Das Neves, de 1976, no SESC Belenzinho. Curioso de saber qual vai ser a banda montada para executar tal tarefa... Veja a programação:



SESC Pompéia

APROXIMAÇÕES: GUIZADO (BRA) e ROB MAZUREK (EUA)
Sábado, às 18h.

DJ Baris k + Ayyuka + Wonderland com Husnu Senlendirici e Marcos Paiva
Dia(s) 18/05 Sábado, às 21h.

TRIBO MUTRIB (BRA)
Dia(s) 19/05 Domingo, às 0h.

SUSANA TRAVASSOS (POR) E CHICO SARAIVA (BRA): TEJO-TIETÊ
Dia(s) 19/05 Domingo, à 1h

MUCHACHITO & SUS COMPADRES + BNEGÃO & SELETORES DE FREQUÊNCIA
Dia(s) 19/05 Domingo, 03h.

ENSEMBLE GAOSHAN LIUSHUI (BRA)
Dia(s) 19/05 Domingo, às 11h.

APROXIMAÇÕES: GUIZADO (BRA) e ROB MAZUREK (EUA)
Domingo, às 16h.

APROXIMAÇÕES: MÚSICA ANCESTRAL RASTAFARI COM PARTICIPAÇÃO DE PRIEST TIGER (JAM) E DADA YUTE (BRA)
Dia(s) 19/05 Domingo, às 17h.

DJ Baris k + Taksim Duo + Buyuk ev Ablukada
Dia(s) 19/05 Domingo, às 18h.







SESC Santana

MOVIMENTO ELEFANTES
Dia(s) 18/05 Sábado, das 18h às 3h.

RINHA DE MC´S
Dia(s) 18/05 Sábado, às 18h.

CLUBE DO BALANÇO
Dia(s) 18/05 Sábado, às 21h.

MOVIMENTO SINCOPADO
Dia(s) 19/05 Domingo, às 11h.

MOACYR LUZ E SAMBA DO TRABALHADOR
Dia(s) 19/05 Domingo, às 15h.







SESC Itaquera

OS OPALAS
Dia(s) 18/05 Sábado, às 18h








SESC Interlagos

PAGODE DA 27
Dia(s) 18/05 Sábado, às 20h

MARTINEZ
Dia(s) 19/05 Domingo, às 11h.

OURO DE TOLO
Dia(s) 19/05 Domingo, às 16h







SESC Belenzinho

Poin - Pequena Orquestra Interativa
Dia(s) 18/05, 19/05 Sábado, entre 18h30 e 23h59. Domingo, entre 0h e 1h30.

Wilson das Neves - Maratona Álbum
Dia(s) 18/05 Sábado, às 20h.

Tarancón - Maratona Álbum
Dia(s) 18/05 Sábado, às 23h.

Skowa e a Máfia - Maratona Álbum
Dia(s) 19/05 Domingo, às 02h.

Fernandinho Beat Box
Dia(s) 19/05 Domingo, às 04h30

Zeca Baleiro - Maratona Álbum
Dia(s) 19/05 Domingo, às 05h.







SESC Pinheiros

Orquestra Contemporânea de Olinda
Dia(s) 18/05 Sábado, às 20h.

Germano Mathias e Partido na Cozinha
Dia(s) 18/05 Sábado, às 21h.

Orquestra de Berimbaus
Dia(s) 18/05 Sábado, às 23h.

Tambor de Crioula
Dia(s) 18/05 Sábado, às 23h50.

Lira e Samba de Côco Raizes de Arcoverde
Dia(s) 19/05 Domingo, 1h.

Grupo Casuarina
Dia(s) 19/05 Domingo, às 13h

Orquestra Contemporânea de Olinda
Dia(s) 19/05 Domingo, às 18h.







SESC Carmo

Nei Lopes
Dia(s) 18/05 Sábado, às 18h.

Toque dos Sinos de Minas Gerais e o Ofício de Sineiro
Dia(s) 18/05 Sábado, às 18h.

Causos à Moda de Viola-de-Cocho
Dia(s) 18/05 Sábado, às 19h.

Monarco da Portela
Dia(s) 18/05 Sábado, às 20h.

Família Trindade e as Manifestações Populares
Dia(s) 18/05 Sábado, às 21h.

Barroco Mineiro: do Sacro Erudito à Devoção Popular com Participação Especial de Célia e Celma
Dia(s) 18/05 Sábado, às 21h30.








SESC Bom Retiro

RAPentista Urbano
Dia(s) 18/05 Sábado, às 18h.

Eri e Erisvaldo - Mestres da Embolada
Dia(s) 18/05 Sábado, das 18h às 18h30 e das 20h às 20h30.

Herivelto Martins 100 anos
Dia(s) 18/05 Sábado às 19h.

RAPentista Urbano
Dia(s) 18/05 Sábado, às 20h.

RAPentista Urbano
Dia(s) 18/05 Sábado, às 21h.

Armando Cerqueira Trio
Dia(s) 18/05 Sábado, das 22h às 23h30.

Partido na Cozinha Convida Osvaldinho da Cuíca
Dia(s) 19/05 Domingo, das 13h às 14h

Herivelto Martins 100 anos
Dia(s) 19/05 Domingo às 18h.









SESC Consolação

Marina de La Riva
Dia(s) 18/05 Sábado, 20h.

Ibrahim Ferrer Jr. (CUB)
Dia(s) 18/05 Sábado, às 21h

Fabiana Cozza – Conexão Brasil Cuba
Dia(s) 18/05 Sábado, às 22h.

Obsesión (CUB)
Dia(s) 18/05 Sábado, às 23h.

Yusa (CUB)
Dia(s) 18/05 Sábado, às 23h59.

DJ Dolores
Dia(s) 19/05 Domingo, das 0h01 às 1h e das 2h às 3h.

Afrobombas
Dia(s) 19/05 Domingo, às 01h.

Siba
Dia(s) 19/05 Domingo, às 02h.

Naná Vasconcelos
Dia(s) 19/05 Domingo, às 03h.







SESC Ipiranga

Cida Moreira e João Leopoldo Apresentam Canções Fatais
Dia(s) 18/05 Sábado, às 18h.

Time Jazz Band
Dia(s) 19/05 Domingo, às 13h.

George Clinton
Dia(s) 19/05 Domingo, às 18h.







SESC Santo Amaro

Faringes da Paixão (PE)
Dia(s) 18/05 Sábado, às 21h.

Falcão
Dia(s) 18/05 Sábado, às 00h.

Odair José
Dia(s) 19/05 Domingo, às 17h30.

Nenhum comentário: