Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 13 de maio de 2013

Esta semana no Rio: Cat Power, Jorge Drexler, Lucas Vasconcellos, Pepeu Gomes, UFO, Almir Guineto, Duplexx, Jorge Benjor, Gilberto Gil, Alceu Valença e muito mais.




Cat Power e Jorge Drexler na mesma semana no Rio de Janeiro. Precisa falar mais alguma coisa? Precisa.

Então, vamos lá:  a estreia do show solo de Lucas Vasconcellos, os jurássicos do UFO, o projeto Duplexx (da dupla Léo Monteiro e Bartolo) em um lugar muito, muito longe, diversos medalhões da MPB (Gil, Benjor, Moraes Moreira, Alceu Valença), festival de rap / hip hop em Campo Grande, o incrível Jonathan Faganello e o grupo  Burning Symphony tocando clássicos do heavy metal na harpa...  Esta é "apenas" mais uma semana de maio.

Qualquer outra dica de show, é só falar, através do email, dos comentários ou do facebook.





Festival Afro: Luiza Dionizio / Maurício Tizumba
segunda, 13/05/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teatro Dulcina - Rua Alcindo Guanabara, 17 - Cinelândia





Clube do Blues (Pedro Leão, Pedro Strasser e Maurício Sahady) Convida Otávio Rocha
segunda, 13/05/13
Preço:
Horário: 20:30
Bar do B - Mercado São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras





Dubatak Convida B.Negão & Igor Bidi
segunda, 13/05/13
Preço: 10 até meia-noite, 20 depois
Horário: a partir das 20:00
Leviano Bar - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa


Festival Afro: Gabriel Moura / Dá no Couro
terça, 14/05/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teatro Dulcina - Rua Alcindo Guanabara, 17 - Cinelândia


Bebeto Convida Rogê & João Sabiá
terça, 14/05/13
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - R. Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia





UFO (ING)
terça, 14/05/13
Preço: 120 meia
Horário: 20:30
Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 – Lapa




Tamy
terça, 14/05/13
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema









Almir Guineto
quarta, 15/05/13
Preço: 10 primeiro lote
Horário: a partir das 18:00
Quadra do Urubu Cheiroso (?!?) - Est. Coronel Vieira, s/n - Irajá


Cláudio Zolli
quarta, 15/05/13
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro


Eline Porto
quarta, 15/05/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 – Leblon





Ludi Um & Os Únicos / Mundo Ácido / MC Lápide / Tata Ogan / Pcastro / Mohamed Malok / DJ Liz Tibau
quarta, 15/05/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema





Rio Sem Preconceito: Caetano Veloso / Ney Matogrosso / Fernanda Abreu / Frejat / Zélia Duncan / Toni Garrido
quarta, 15/05/13
Preço: grátis (promoção no facebook)
Horário: 21:30
Circo Voador - Lapa


Tatiana Medeiros
quinta, 16/05/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 – Leblon


Curto Circuito Instrumental: Lucas Vasconcellos
quinta, 16/05/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Teatro Maria Clara Machado - Av. Padre Leonel França, 240 - Gávea





Zé Miguel Wisnik
quinta, 16/05/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Teatro Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico





Duplexx
quinta, 16/05/13
Preço: 5 meia
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca





George Israel & Pepeu Gomes
quinta, 16/05/13
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema






Dorgas - Participações: Alex Zhem / Dudu Guedes
quinta, 16/05/13
Preço: 10
Horário: a partir das 21:00
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo






Os Ritmistas - Participação: Kassin
quinta, 16/05/13
Preço: 20
Horário: 23:00
Espaço Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa



Grupo Vocal Dá O Tom
sexta, 17/05/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Livraria Cultura - Cine Vitória - Rua Senador Dantas, 45 - Cinelândia





Wilson Moreira e Convidados
sexta, 17/05/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nsa. Sra. de Copacabana, 360 - Copacabana




O Padre dos Balões / A Fase Rosa (BH)
sexta, 17/05/13
Preço: 10
Horário: a partir das 20:00
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo










Muvuca: Gabriel O Pensador / MV Bill / Oriente / Filipe Ret / Start / DJ Negralha
sexta, 17/05/13
Preço: pista 30, área vip 50
Horário: a partir das 20:00
Campo do Sítio Top Model - Avenida Alhambra, 1032 - Campo Grande





Jane Duboc & Jeff Gardner
sexta, 17/05/13
Preço: 50 meia
Horário: 21:00
Espaço Johnny Alf - Rua Mariz e Barros, 1050 - Tijuca


Moraes Moreira
sexta, 17/05/13
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Arena Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha


Alceu Valença
sexta, 17/05/13
Preço: 60 pista meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa





Jorge Benjor / Sargento Pimenta
sexta, 17/05/13
Preço: 30 pista simples, 60 pista vip!
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa





Luv Live: Xis / B.Negão / MC Marechal / Dexter / MC Beni / MC Ratão / MC Aori
sexta, 17/05/13
Preço: 30 antecipado
Horário: 22:00
Clube Boqueirão - R. Jardel Jerculis, 50 - Glória





Jorge Drexler (URU)
sexta, 17/05/13
Preço: vários setores
Horário: 22:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo





Banda Tereza - Participação: Mahmundi
sexta, 17/05/13
Preço: 20 meia
Horário: 22:00
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Cristiano Crochemore & Blue Groovers
sábado, 18/05/13
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos


Jonathan Faganello & Burning Symphony
sábado, 18/05/13
Preço: grátis
Horário: 16:00
Museu do Exército - Forte de Copacabana - Posto 6 - Copacabana





Caga Sangue Rock Fest: Thunder Wave / Tiarro / Deca Zone / Dirty Mary / Inox
sábado, 18/05/13
Preço: 10
Horário: 18:00
Estúdio Forum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo


Teresa Cristina & Os Outros Cantam Roberto Carlos
sábado, 18/05/13
Preço: 4 meia
Horário: 19:30
SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - São Gonçalo


Jane Duboc & Jeff Gardner
sexta, 17/05/13
Preço: 50 meia
Horário: 21:00
Espaço Johnny Alf - Rua Mariz e Barros, 1050 - Tijuca


Duplexx
sábado, 18/05/13
Preço: 5 meia
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca


Blitz
sábado, 18/05/13
Preço: grátis
Horário: 21:00
SESC Nova Friburgo - Av. Presidente Costa e Silva, 231 - Centro - Nova Friburgo


Sandálias Surf Band
sábado, 18/05/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Alceu Valença
sábado, 18/05/13
Preço: 60 pista meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Gilberto Gil - Participação: Orquestra Sinfônica da Bahia
sábado, 18/05/13
Preço: vários setores
Horário: 22:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo





Cat Power (EUA) / Opala (Mahmundi, Maria Luiza Jobim e Lucas de Paiva)
sábado, 18/05/13
Preço: 90 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa





Power Hits
sábado, 18/05/13
Preço: 20 lista amiga
Horário: 22:00
Mofo - Av. Mem de Sá, 94 - Lapa





Go East Orkestar
sábado, 18/05/13
Preço: 25 meia
Horário: 23:30
Teatro Rival - R. Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Jonathan Faganello & Burning Symphony
domingo, 19/05/13
Preço: grátis
Horário: 14:00
Museu do Exército - Forte de Copacabana - Posto 6 - Copacabana





Lou Dog / Don Robalo
domingo, 19/05/13
Preço: 12
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Nenhum comentário: