Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

sexta-feira, 3 de maio de 2013

Brendan Benson, Los Tres e Au Revoir Simone na Virada Cultural do interior paulista; veja programação







Essa programação já foi divulgada há mais tempo, mas aproveitando a programação da capital, mostro aqui o que o interior paulista vai receber nos dias 25 e 26 de maio, a Virada Cultural Paulista. Nem queria trazer o assunto, mas enquanto no Rio o evento com nome similar é aquela vergonha, os nossos vizinhos vão receber o grupo chileno Los Tres na cidade de Assis (o que é até um crime, considerando que é muito pouco para uma banda respeitada em toda América Latina, que, se não me engano, só esteve no Brasil em 1997), além de Brendan Benson, Shirley King, Au Revoir Simone, Monsieur Periné, The Platters e mais uma penca de artistas internacionais e nacionais tocando em alguns casos duas vezes durante as 24 horas da Virada Paulista.



A programação está aqui, mas resolvi copiar abaixo as atrações musicais de cada cidade para facilitar a pesquisa e ficar imaginando se vale a pena ir até Indaiatuba assistir uma sequência de Andreia Dias, Siba e Au Revoir Simone. Quem sabe...



AMERICANA

20h00 | [Música] Piettro e os Impossíveis
21h30 | [Música] Os Sertões
23h00 | [Música] Tulipa Ruiz
00h30 | [Música] Wax Tailor
15h30 | [Música] Vítor Araújo
17h00 | [Música] Felipe Cordeiro
18h30 | [Música] Clube do Balanço

09h30 | [Música] Mariângela Zan
14h00 | [Música] Black Cosa Nostra
16h00 | [Música] Sinamantes

14h00 | [Música] Imbyra
15h00 | [Música] Berimbau Elétrico
16h00 | [Música] Stop Four
17h00 | [Música] The 900
18h00 | [Música] Prole
19h00 | [Música] True Hell





ARAÇATUBA

20h00 | [Música] Brunno Carvalho
21h30 | [Música] Luiza Possi
23h00 | [Música] Negra Li
00h30 | [Música] The “Amy Lives” Project (Inglaterra)
15h30 | [Música] 5 a Seco
17h00 | [Música] Marcelo Jeneci
18h30 | [Música] Almir Sater





ARARAQUARA

20h00 | [Música] Renan Bamboo
21h30 | [Música] Thaïs Morell
23h00 | [Música] Os Opalas
00h30 | [Música] Muchachito
15h30 | [Música] Azymuth e Hyldon
17h00 | [Música] Banda Uó
18h30 | [Música] Gaby Amarantos





ASSIS

20h00 | [Música] Funkenstein
21h30 | [Música] Fabiana Cozza
23h00 | [Música] 5 a Seco
00h30 | [Música] Otto
15h30 | [Música] Nuno Mindelis
17h00 | [Música] Os Opalas
18h30 | [Música] Los Tres





BARRETOS

20h00 | [Cultura Popular] Grupo Escorregando
21h30 | [Música] António Zambujo
23h00 | [Música] Curumin
00h30 | [Música] Criolo
15h30 | [Música] Roda de Choro
17h00 | [Música] Vanguart
18h30 | [Música] Titãs – Cabeça Dinossauro





BAURU

20h00 | [Música] Luciana Pires
21h30 | [Música] Tokio Savannah
23h00 | [Música] Bluebel e Black Tie
00h30 | [Música] Pitty & Martin – Projeto Agridoce
15h30 | [Música] Lirinha
17h00 | [Música] Metá Metá
18h30 | [Música] Dena (Bulgária/Alemanha)





BOTUCATU

20h00 | [Música] André Oliveira Quarteto
21h30 | [Música] Ariana Delawari (EUA)
23h00 | [Música] Metá Metá
00h30 | [Música] Almir Sater
15h30 | [Música] Rodrigo Velozzo
17h00 | [Música] O Terno
18h30 | [Música] Tulipa Ruiz





CAMPINAS

20h00 | [Música] Vitor Araújo
21h30 | [Música] Felipe Cordeiro
23h00 | [Música] Clube do Balanço
00h30 | [Música] Monsieur Periné (Colômbia)
14h00 | [Música] Diego Moraes
15h30 | [Música] Os Sertões
17h00 | [Música] Barcelona Sessions (Brasil/Espanha)
18h30 | [Música] Emicida






CARAGUATATUBA

20h00 | [Música] Caraguá Jazz Big Band
21h30 | [Música] Agnaldo Timóteo e Banda
23h00 | [Música] Copacabana Club
00h30 | [Música] Arnaldo Antunes
15h30 | [Música] Damas do Samba
17h00 | [Música] Izzy Gordon
18h30 | [Música] Monsieur Periné (Colômbia)





DIADEMA

20h00 | [Música] Matéria Rima
21h30 | [Música] Dona Ivone Lara – participação especial de Luiza Dionísio
23h00 | [Música] O Terno
00h30 | [Música] Raimundos
15h30 | [Música] Marina de la Riva
17h00 | [Música] Lourdes da Luz
18h30 | [Música] Wax Taylor (França)





FRANCA

20h00 | [Música] Tiago Leitônez
21h30 | [Música] Roda de Choro
23h00 | [Música] Vanguart
00h30 | [Música] Titãs – Cabeça Dinossauro
15h30 | [Música] António Zambujo
17h00 | [Música] Curumin
18h30 | [Música] Criolo





INDAIATUBA

20h00 | [Música] Doctor Mars
21h30 | [Música] Andreia Dias
23h00 | [Música] Siba
00h30 | [Música] Au Revoir Simone (EUA)
15h30 | [Música] Karina Spinelli
17h00 | [Música] China
18h30 | [Música] Raimundos





JUNDIAÍ

20h00 | [Música] Raízes Rasta
21h30 | [Música] Chimpanzé Clube Trio
23h00 | [Música] Shirley King (EUA)
00h30 | [Música] Lobão Elétrico Lino, Sexy & Brutal
15h30 | [Música] Carpet Flowers
17h00 | [Música] Flavia Bittencourt
18h30 | [Música] Gal Costa – Recanto





MARÍLIA

20h00 | [Música] Cartola Branca
21h30 | [Música] Nuno Mindelis
23h00 | [Música] Bonsucesso Samba Clube
00h30 | [Música] Emicida
15h30 | [Música] Filipe Catto
17h00 | [Música] Anelis Assumpção
18h30 | [Música] Brendan Benson (EUA)





MOGI DAS CRUZES

19h00 | [Música] Orquestra Sinfônica de Mogi das Cruzes
21h30 | [Música] Duofel
21h30 | [Música] Duofel Plays The Beatles
23h00 | [Música] Ludov
00h30 | [Música] Zalon (Inglaterra)
15h30 | [Música] Dona Ivone Lara – participação especial de Luiza Dionísio
17h00 | [Música] Garotas Suecas
18h30 | [Música] Mombojó





MOGI MIRIM

20h00 | [Música] Wen Brasil
21h30 | [Música] Lirinha
23h00 | [Música] Holger
00h30 | [Música] Dena
15h30 | [Música] Agnaldo Timóteo
17h00 | [Música] Banda Eddie
18h30 | [Música] Marcelo D2





PIRACICABA

21h30 | [Música] Lucas Santtana
23h00 | [Música] China
00h30 | [Música] Ultraje a Rigor
15h30 | [Música] Jair Rodrigues
17h00 | [Música] Sabonetes
18h30 | [Música] Muchachito (Espanha)





PRESIDENTE PRUDENTE

21h30 | [Música] Anelis Assumpção
23h00 | [Música] Nasi
00h30 | [Música] Brendan Benson (EUA)
15h30 | [Música] Fabiana Cozza
17h00 | [Música] Bonsucesso Samba Clube
18h30 | [Música] Afrobombas





REGISTRO

20h00 | [Música] Rhaissa Bittar
21h30 | [Música] Do Amor
23h00 | [Música] Barcelona Sessions
00h30 | [Música] Monobloco
15h30 | [Música] Memórias de um Caramujo
17h00 | [Música] Copacabana Club
18h00 | [Música] Renato Teixeira e Ricardo Herz Trio





SANTA BÁRBARA D'OESTE

20h00 | [Música] Aeromoças e Tenistas Russas
21h30 | [Música] Renato Teixeira
23h00 | [Música] Rodrigo Vellozo
00h30 | [Música] Mombojó
14h00 | [Música] Banda Golpe de Estado
15h30 | [Música] Thaïs Morel
17h00 | [Música] Holger
18h30 | [Música] Au Revoir Simone (EUA)





SANTOS

20h00 | [Música] Ouro Verde
21h30 | [Música] Jair Rodrigues
23h00 | [Música] Virgínia Rosa - Canta Clara Nunes
00h30 | [Música] Gilberto Gil – BandaDois
15h30 | [Música] Silva
17h00 | [Música] Zalon Thompson (Inglaterra)
18h30 | [Música] Luê/Arnaldo Antunes





SÃO CARLOS

20h00 | [Música] Samba Elétrico
21h30 | [Música] Sabonetes cantam Roberto e Erasmo
23h00 | [Música] Garotas Suecas
00h30 | [Música] The Platters
15h30 | [Música] Thiago Petit
17h00 | [Música] Chimpanzé Clube Trio
18h30 | [Música] Lobão





SÃO JOÃO DA BOA VISTA

20h00 | [Música] Banda Fuzuê
21h30 | [Música] Azymuth e Hyldon
23h00 | [Música] Karina Spinelli
00h30 | [Música] Gal Costa
15h30 | [Música] Tokio Savannah
17h00 | [Música] Bluebell & Black Tie
18h30 | [Música] Shirley King (EUA)





SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

20h00 | [Música] Trem das Onze
21h30 | [Música] Filipe Catto
23h00 | [Música] Banda Uó
00h30 | [Música] Gaby Amarantos
15h30 | [Música] Negra Li
17h00 | [Música] Nasi
18h30 | [Música] The Amy Lives Project (Inglaterra)





SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

20h00 | [Música] Priscilla Coutto
21h30 | [Música] Silva
23h00 | [Música] Banda Eddie
00h30 | [Música] Marcelo D2
15h30 | [Música] Lucas Santtana
17h00 | [Música] Siba
18h30 | [Música] Big Sam's Funky Nation (EUA)

Nenhum comentário: