Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

quinta-feira, 16 de abril de 2009

Virada Cultural 2009 - Parte 05 - Programação Completa

Saiu a programação completa da Virada Cultural, com os horários e atrações que se apresentarão pela cidade de São Paulo (é...) dias 02 e 03 de maio. Aí embaixo está a programação com shows nos principais palcos.


Av. São João
(Av. São João, Praça Júlio Mesquita)

18:10 - Concerto para grupo e orquestra (1969) - Jon Lord e Orquestra Sinfonica Municipal

21:00 - Geraldo Azevedo

00:00 - Marcelo Camelo

03:00 - Tim Maia Racional (1975) - Instituto, Bnegão, Thalma de Freitas e Carlos Dafé

06:00 - Roots Reggae (1995) - Tribo de Jah

09:00 - Cordel do Fogo Encantado

12:00 - Zeca Baleiro

15:00 - Novos Baianos

18:00 - Maria Rita



Teatro Municipal
(pça Ramos de Azevedo)

18:00 - Clara Crocodilo (1980) - Arrigo Barnabé e Banda Sabor de Veneno

21:00 - Alma (1986) - Egberto Gismonti

00:00 - Grande Liquidação (1968) - Tom Zé

03:00 - Aos Vivos (1995) - Chico César

06:00 - Violeta de Outono (1986) - Violeta de Outono

09:00 - Cama de Gato (1986) - Arthur Maia

12:00 - Água (1977) - Fafá de Belém

15:00 - Francis Hime (1973) - Francis Hime e Orquestra Experimental de Repertório

18:00 - Alma de Borracha (1986) - Beto Guedes




Largo do Arouche - Palco Brega

19:30 - Benito di Paula

21:30 - Luís Ayrão

23:30 - Wando

01:30 - Reginaldo Rossi

03:30 - Beto Barbosa

05:30 - Wanderley Andrade

07:30 - Bartô Galeano

09:30 - Jane e Herondy

11:30 - Silvio Brito

13:30 - Odair José

15:30 - Wanderley Cardoso



Praça da República - Palco Rock

19:00 - Fruto Proibido (1975) - Tutti-frutti

20:50 - O Som Nosso de Cada Dia

22:40 - Próspero Albanese e Joelho de Porco

00:10 - Camisa de Vênus

02:10 - Velhas Virgens

04:00 - Los Goiales All Stars

05:20 - MQN

06:50 - Matanza

08:30 - Vanguart

10:10 - CPM22

12:00 - Nação Zumbi

14:00 - Nasi

15:50 - Sitar Hendrix

17:20 - Ike Willis e a Central Scrutinizer Band





Estação da Luz - Toca Raul

18:15 - Raulzito e os Panteras (1968) - Os Panteras

19:30 - Os 24 Maiores Sucessos da Era do Rock (1973) - Gaspa e Os Alquimistas

20:45 - Vida e Obra de Johnny McCartney (1971) - Leno Azevedo e Envergadura Moral

22:00 - Sociedade da Grã-Ordem Kavernista Apresenta Sessão das 10 (1971) - Edy Star

23:15 - Krig-Ha, Bandolo! (1973) - Nasi

00:30 - Gita (1974) - Cesar Di

01:45 - Novo Aeon (1975) - Caverna Guitar Band

03:00 - Há Dez Mil Anos Atrás (1976) - Macarrão e Banda Alternativa

04:15 - Raul Rock Seixas (1977) - Alex Valenzi e The Hideway Cats

05:30 - O Dia em que a Terra Parou (1977) - Angelo Tavares & Banda Krig-ha!

06:45 - Mata Virgem (1978) - Raiz Quadrada

08:00 - Por Quem os Sinos Dobram (1979) - Mou e Tábula Rasa

09:15 - Abra-te Sésamo (1980) - Velhas Virgens

10:30 - Raul Seixas (1983) - Darlan Moreira

11:45 - Metrô Linha 743 (1984) - Raul Seixas Band

13:00 - Let Me Sing My Rock and Roll (1985) - Agnaldo Araújo

14:15 - Uah-Bap-Lu-Bap-Lah-Béin-Bum!!! (1987) - Rick Ferreira

15:30 - A Pedra do Gênesis (1988) - Viúva Negra

16:45 - A Panela do Diabo (1989) - Marcelo Nova e Os Panteras

18:00 - Jam Seixas



Praça Dom José Gaspar - Piano na Praça


19:00 - Duo Lumina

21:00 - Duo Gis Branco

23:00 - Vitor Gonçalves

01:00 - Lulinha Alencar

03:00 - Pepe Cisneros

05:00 - Edinho Santana

07:00 - Beto Betrami

09:00 - Leandro Cabral

11:00 - Beba Zanettini

13:00 - Rafael Vernet

15:00 - Délia Fischer

17:00 - Mário Moita




Largo Santa Efigênia


18:30 - Anelis Assumpção

20:30 - Iara Rennó

22:30 - Lívia Nestrovski

00:00 - Danilo Moraes

01:50 - Curumin

03:40 - Rockers Control

05:30 - DJ Tudo

07:20 - Os Pamonheiros

09:00 - Banda Cayana

10:40 - Leo Cavalcanti

12:20 - Marcelo Jeneci

14:00 - Por quê?

15:40 - Bárbara Rodrix, Dani Black e Pedro Altério

17:20 - Comadre Fulozinha





Conselheiro Crispiniano - Palco Instrumental

19:10 - Choro das Três

20:50 - George Petit

22:50 - Daniel Latorre Hammond Trio

00:50 - Menage

02:30 - Macaco Bong

04:10 - Freegideira

06:00 - Charles M Trio

07:40 - Roto Roots

09:20 - Alessandro Penezzi

11:20 - Danilo Brito

13:20 - Gabriel Grossi

15:20 - Kleztory

17:20 - Ricardo Herz




Av. Rio Branco - Palco Samba-Rock

18:30 - Sandália de Prata

20:30 - Farufyno

23:00 - Trio Mocotó

01:30 - Clube do Balanço

04:00 - Os Opalas

06:00 - Sambasonics

08:00 - Colomi

09:20 - Balaco

10:50 - Projeto Coisa Fina

12:50 - Juliana Amaral e Gafieira Etc E Tal

14:50 - Gafieira São Paulo

16:50 - Havana Brasil





Além disso tem um monte de pistas eletrônicas, espetáculos de dança, sessões de cinemas e coisas diversas acontecendo não só no centro de SP, mas também nos CEUs, que é uma sigla que significa "Lugar Longe Pra Cfkl%$$", e nos SESCs. No SESC Santana, por exemplo, vão se apresentar Lenine, Siba e a Fuloresta, Dj Dolores, Eddie, Otto, Wado, Sonic Jr e Los Sebosos Postizos, mas o horário ainda não está muito definido. Dá pra ver tudo isso e mais no site da virada, http://viradacultural.org/programacao

2 comentários:

Matheus Pinheiro disse...

No inicio eu fiquei com o pé atrás, mas olhando agora posso afirmar que a programação está melhor que a do ano passado.

Lismar Santos disse...

Por onde começar? Quais shows assistir? O q eu faço?
???