Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

quinta-feira, 18 de janeiro de 2018

Agendão 2018 do La Cumbuca com as Dicas de Blocos de Carnaval do Rio de Janeiro





Nossa lista entra em seu sexto ano com um monte de blocos dos mais diversos tipos e algumas considerações remixadas de anos anteriores que ninguém lê e já vai direto para a lista. Deixei o texto lá no final (ou clique aqui) para facilitar o que interessa, mas leia antes de fazer alguma pergunta e nos ajude, que no fim das contas as dicas e correções nos comentários são a parte mais importante disso aqui!


- Nos acompanhe aqui neste post, nos comentários, no Facebook, no Instagram do Otaner e do Fábio e no Twitter (do Fábio também é uma boa) para atualizações porque esta agenda é grande, mas vai crescer ainda mais. Segura!










18 de Janeiro, Quinta



Ensaio bloco Abana Pai
Horário: 19:00
Fuscabar - Rua Arnaldo Quintela, 10 - Botafogo
Evento



Ensaio Filhes da Martins
Horário: 19:30
Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro
Evento



Ensaio do bloco Traz A Caçamba
Horário: 20:00
Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro
Evento

















19 de Janeiro, Sexta



Ensaio Dus Impussivi
Horário: 17:00
Lélio Gama e Av. Chile - Centro
Evento



Ensaio Badalo de Santa Teresa
Horário: 18:00
Largo das Neves - Santa Teresa
Informação



Ensaio Afoxé Filhos de Gandhi
Horário: 20:00
Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro
Evento



Portela Convida Mocidade e Beija-Flor
Horário: 22:00
Preço: 15
Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira
Evento















20 de Janeiro, Sábado


Bloco Chame Gente
Horário: 08:00
Orla da Praia de São Conrado, em frente ao muro do Gávea Golf and Country Club
Evento



Reabertura Extra Não Oficial Do Carnaval Não Oficial Do Rio De Janeiro
(nenhum bloco confirmado)
Horário: 09:00
Praça XV
Evento



Ensaio Bloco Da Gravata Florida
Horário: 11:00
Praça Odilo Costa Neto - Santa Teresa
Evento



Pré Carnaval do Peixe Vagabundo
Horário: 13:00
Estrada do Engenho Novo, 565 - Anchieta
Evento







Tá Pirando, Pirado, Pirou!: Escolha do Samba Enredo
Horário: 14:00
Preço: contribuição voluntária
Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro
Evento



Ensaio Amigos do Catete
Horário: 14:00
Esquina com a Rua Dois de Dezembro ao Lado do Paraíso do chopp - Catete
Evento



Bloco da Sempre Vila
Horário: 14:00
Rua Sousa Franco (entre a Torres Homem e 28 de Setembro) - Vila Isabel
Evento



Ensaio Banda de Ipanema
Horário: 15:00
Praça General Osório - Ipanema
Informação



Rio Maracatu
Horário: 15:00
Fundição Progresso - Cortejo sairá do Palco São Sebastião indo até os Arcos da Lapa
Evento



Ensaio Larga a Onça, Alfredo
Horário: 15:00
Praça São Salvador - Laranjeiras
Evento



Ensaio Carimbloco
Horário: 16:00
Coreto Modernista Do Parque Do Flamengo
Evento



Encontro dos Blocos da Zona Portuária
Horário: 16:00
Praça da Hermonia
Informação



Ensaio bloco Olha Pá Mim
Horário: 16:00
Praça Afonso Pena - Tijuca
Evento



Ensaio do Bloco Aperta Quem Gosta
Horário: 16:00
Rua Jardim - Olinda - Nilópolis
Evento



Ensaio Carmelitas
Horário: 17:00
Rua Paula Mattos, 178, esquina com Rua Pintora Djanira - Santa Teresa
Informação



Ensaio Bloco Desliga da Justiça
Horário: 17:00
Em Frente ao Bar São Quim - Av. Churchill 60 - Centro
Evento



Bloco Tome Conta de Mim
Horário: 17:00
Praça Marechal Âncora - Centro
Evento



Bloco 20 de Ouro
Horário: 17:00
Do Zumbi atrás do 17º batalhão até a Praça da Ribeira - Ilha do Governador
Evento



Bloco da Monstra
Horário: 17:00
Buraco da Lacraia - Rua André Cavalcanti, 58 - Lapa
Evento



Ensaio do Bloco Cartola é do Catete
Horário: 17:20
Largo do Machado
Evento



Ensaio Planta na Mente
Horário: 18:00
Altura do MAM - Aterro do Flamengo
Evento



Batuquebato
Horário: 18:00
Espaço XV - Arco do Teles - Praça XV
Evento



Maracutaia
Horário: 18:00
Praça Marechal Âncora



Lançamento da camisa do Embaixadores da Folia
Horário: 18:00
Botequim Vaca Atolada - Av. Gomes Freire
Evento



Grito de Carnaval: Pretinho da Serrinha, Bateria da Portela , Cacique de Ramos, Reinaldo
Horário: 18:00
Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI



Ensaio Bloco SuperBacana
Horário: 18:00
La Carmelita - Rua do Rezende, 14 - Lapa
Evento



Escolha de Samba do Bloco Se Me Der, Eu Como
Horário: 19:00
Valor: 20
Sindicato dos Fumageiros - Rua Haddock Lobo, 239 - Tijuca
Evento



Ensaio Aberto Encosta Que Ele Cresce
Horário: 19:00
Lona João Bosco - Av. São Félix, 601 - Vista Alegre
Informação



Sereias da Guanabara
Horário: 23:00
Local a ser divulgado, mas na região portuária
Atualização: Praça Ernesto Nazareth - Santo Cristo
Evento















21 de Janeiro, Domingo







Ensaio do Bloco Céu na Terra
Preço: grátis criança, 5 adulto
Horário: 11:00
Fundição Progresso - Varanda dos Arcos - Arcos da Lapa
Evento



Reduto Pixinguinha - Abertura Temporada 2018: Independentes De Olaria
Horário: 12:00
Praça Ramos Figueira - Olaria
Evento



Aniversário de 57 Anos do Cacique de Ramos
Horário: 13:00
Cacique de Ramos - Rua Uranos, 1326 - Olaria
Evento



Só Caminha
Horário: 13:00
Largo dos Leões - Humaitá
Evento



Escolha do samba do Bloco Arteiros da Gloria
Horário: 13:00
Feira Popular da Glória
Evento



Pré-Carnaval da Banda do Jiló
Horário: 14:00
Rua Pinto de Figueiredo, 26 - Tijuca
Evento



Bésame Mucho
Horário: 15:00
Pisco Gastro Bar - Rua das Laranjeiras, 90
Evento



Ensaio Tambores de Olokun
Horário: 15:00
Aterro do Flamengo na altura do bar Belmonte, logo após a passarela
Evento



Ensaio do Maracatu Baque da Mata
Horário: 15:00
Praça dos Direitos Humanos - Via Light - Centro - Nova Iguaçu
Evento



Ensaio Maracatumba
Horário: 15:00
Área externa do Engenhão, bem em frente à estação de trem!
Evento



Ensaio da São Clemente
Horário: 15:30
Em frente à rua Buarque Macedo, na pista do Aterro do Flamengo
Evento



Abertura do Carnaval de Madureira
Horário: 16:00
Av. Min. Edgard Romero, 180 - Madureira
Informação



Unidos do Rego Barros
Horário: 16:00
Rua Rego Barros - Santo Cristo
Evento



Ou Vai Ou Mama
Horário: 16:00
Bafo do Leão - Rua Fagundes Varela, 175 - Piedade
Evento



Ensaio Truque do Desejo
Horário: 16:00
Em Frente ao Bar São Quim - Av. Churchill 60 - Centro
Evento



Ensaio Bloco Caetano Virado
Horário: 16:00
Praça Odilo Costa Neto - Santa Teresa
Evento



Ensaio do Volta, Alice
Horário: 17:00
Rua do Mercado, 23 - Centro
Evento



Bloco do Afrojazz / Groove in Bahia
Horário: 17:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes
Evento



Ensaio de Rua da Império da Tijuca
Horário: 17:00
Rua Conde de Bonfim com Rua José Higino - Tijuca
Evento















22 de Janeiro, Segunda



Ensaio Pré-Carnavalesco - Cordão do Boitatá
Preço: 15
Horário: 19:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa
Evento



Ensaio da Paraíso do Tuiuti 
Horário: 21:00
Em frente ao Colégio Pedro II - Campo de São Cristóvão, 33 - São Cristóvão



Ensaio da Mocidade Independente de Padre Miguel
Horário: 21:30
Rua Guilherme da Silveira - Bangu















23 de Janeiro, Terça



O Fervo
Horário: 15:00
Rua Maia de Lacerda - Estácio de Sá



Ensaio Aberto do Amigos da Onça
Preço: grátis primeiro lote, vai no evento pra entender
Horário: 18:00
Quadra da Vizinha Faladeira - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa
Evento



Ensaio da Grande Rio 
Horário: 20:00
Em frente à quadra da escola - Rua Almirante Barroso, 5 - 25 de Agosto - Duque de Caxias















24 de Janeiro, Quarta



Ensaio do Bloco Noites do Norte
Horário: 17:00
Praça Paris - Glória
Evento



Ensaio do bloco Que Pena, Amor
Horário: 19:00
Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro
Evento



Ensaio da União da Ilha do Governador
Horário: 21:00
Concentração no Posto Ilha - Estrada do Galeão, 1125 - Ilha do Governador
Informação















25 de Janeiro, Quinta



Bloco Zona Mental
Horário: 14:00
Largo Ludgéro - Bairro Jabour
Informação



Ensaio do Pula Roleta
Horário: 17:00
Sede do Afoxé Filhos de Gandhi - Rua Camerino, 7/9 - Saúde
Informação



Ensaio do bloco Traz A Caçamba - Participação: Locomotiva da Baixada
Horário: 20:00
Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro
Evento



Ensaio da Unidos da Tijuca
Horário: 20:00
Rua D1 - Atrás da quadra da escola -  Avenida Francisco Bicalho, 47 - Leopoldina



Ensaio da Império Serrano
Horário: 20:00
Em frente à quadra da escola - Av. Ministro Edgar Romero, 180 - Madureira



Ensaio do Salgueiro
Horário: 20:30
Em frente à quadra da escola - Rua Silva Teles, 104 - Andaraí



Ensaio da Vila Isabel
Horário: 20:30
Boulevard 28 de Setembro - Vila Isabel















26 de Janeiro, Sexta



Filhos de Gandhi
Horário: 10:00
Casa França Brasil - Candelária
Evento



Ensaio Discípulos de Oswaldo
Horário: 17:00
Sede da ASFOC - Rua Rosa da Fonseca - Manguinhos
Informação



Ensaio Dus Impussivi
Horário: 17:00
Lélio Gama e Av. Chile - Centro
Evento



Pré-Carnaval no Arpoador: Thriller Elétrico
Horário: 17:00
Parque Garota de Ipanema - Arpoador
Evento



Ensaio Badalo de Santa Teresa
Horário: 18:00
Largo das Neves - Santa Teresa
Informação



Massa Crítica a Fantasia (edição carnavalesca da bicicleata)
Horário: 18:30
Em frente ao Odeon - Cinelândia
Evento



Ensaio Bloco Saias na Folia
Horário: 19:00
Bar Bloco C - Visconde de Sepetiba, 215 - Niterói
Evento



Bloco D'águas
Horário: 19:00
Roda Cultural de Olaria - Rua Uranos, s/n, Praça Grande Otelo - Olaria
Evento



Ensaio do Afoxé Filhos de Gandhi
Horário: 20:00
Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro
Evento



Bloco da Monstra
Horário: 23:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes
Evento














27 de Janeiro, Sábado



Desliga da Justiça
Horário: 09:00
Praça Santos Dumont - Gávea
Evento



Bloquinho da Pedrinha (infantil)
Horário: 10:00
Praça Nossa Senhora da Paz - Ipanema
Evento



Folia das Artes - Bailinho de Carnaval (infantil)
Horário: entre 10:00 e 19:00
Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca
Evento Informações



Bloco Vou Zuar
Horário: 10:00
Concha Acústica - Niterói
Evento



Bloco Vira-Lata
Horário: 11:00
Altura do Hotel Nacional - Praia de São Conrado
Evento



Bloco Vamo ET de Irajá
Horário: 12:00
Boteco da Hortência - Rua Dúlio Costa, 310 - Irajá
Evento



Quem Manda é A Mulher (bloco em protesto contra a Prefeitura de São Gonçalo)
Horário: 13:00
Rua Professora Maria Joaquina - Boa Vista - São Gonçalo
Evento



Imprensa Que Eu Gamo
Horário: 13:00
Mercadinho São José com roda de samba, em seguida o bloco toma as ruas - Laranjeiras
Evento



Ensaio Amigos do Catete
Horário: 14:00
Esquina com a Rua Dois de Dezembro ao Lado do Paraíso do chopp - Catete
Evento



Gritinho de Carnaval com o Grupo Conexão do Bem (infantil)
Horário: 15:00
Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo
Informação



MAR de Música - Baile de Carnaval do Gigantes da Lira
Horário: 15:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá
Evento



GB Bloco
Horário: 15:00
Rua General Glicério - Laranjeiras
Evento




Cadê Meu Beijo?
Horário: 15:00
Rua Luis Sá - Portuguesa - Ilha do Governador
Evento



Teta Sem Treta (bloco feminista)
Horário: 16:00
Rua Alcindo Guanabara - Cinelândia
Evento



Sunday Bloco Sunday (músicas do U2)
Horário: 16:00
Praça Getúlio Vargas - Icaraí - Niterói
Evento



Minha Luz é de Led
Horário: 16:00
Lona Herbert Vianna - Rua Ivanildo Alves, s/n - Maré
Evento



Ensaio da Imperatriz Leopoldinense
Horário: 16:00
Perto do lago principal da Quinta da Boa Vista - São Cristóvão



Deixa a Língua no Varal
Horário: 16:00
Rua Barão de Mesquita, 136 - Tijuca
Evento



Nem Muda Nem Sai De Cima
Horário: 16:00
Rua Garibaldi, esquina com Avenida Maracanã



Banda de Ipanema
Horário: 16:00
Praça General Osório - Ipanema
Informação



Ensaio do bloco Me Enterra na Quarta
Horário: 16:30
Praça Paris - Glória
Evento



Grito de Carnaval do Prata Preta
Horário: 17:00
Praça da Harmonia - Gamboa
Informação



Bloco da Monstra 
Horário: 17:00
Buraco da Lacraia - Rua André Cavalcanti, 58 - Lapa
Evento



Pré-Carnaval no Arpoador: Que Bloco é Esse?!
Horário: 17:00
Parque Garota de Ipanema - Arpoador
Evento



Tambores de Olokun e Cordão do Boitatá encontram Ilê Aiyê
Horário: 18:00
Boulevard Olímpico - Centro
Evento



Grito de Carnaval: Pretinho da Serrinha, Bateria da Mangueira, Cordão da Bola Preta, Xande de Pilares
Horário: 18:00
Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI
Evento



Ensaio Maracutaia
Horário: 18:00
Praça Marechal Âncora - Centro
Informação



Dali Saiu Mais Cedo
Horário: 18:00
Cais do Valongo - Centro
Informação



Ensaio Carmelitas
Horário: 19:00
Praça Tiradentes - Centro
Informação



Ensaio Bloco SuperBacana
Horário: 19:00
La Carmelita - Rua do Rezende, 14 - Lapa
Evento



Lagoa Bier Fest - Mulheres de Chico
Horário: 19:00
Parque dos Patins - Lagoa
Evento



Ensaio Aberto Encosta Que Ele Cresce
Horário: 19:00
Lona João Bosco - Av. São Félix, 601 - Vista Alegre
Informação



Esquenta do Universibloco
Horário: 21:00
Gafieira Elite - Frei Caneca 4 - Centro
Evento















28 de Janeiro, Domingo



Mini Seres do Mar (infantil)
Horário: 08:00
Rua General Glicério, em frente do bar Glicerina - Laranjeiras
Informação




Volta, Alice
Horário: 08:00
Rua Alice - Laranejeiras
Evento



Calma, Calma Sua Piranha
Horário: 08:00
Visconde de Caravelas com Real Grandeza - Botafogo



Me Esquece
Horário: 09:00
Em  frente ao Jardim Botânico - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico
Evento



Alegria Sem Ressaca
Horário: 09:00
Av. Atlântica, esquina República do Peru - Copacabana
Informação



Baile Quero Verde Perto: Ensaio do Bloco Céu na Terra - Participação: Sargento Pimenta
Preço: grátis criança, 5 adulto
Horário: 11:00
Fundição Progresso - Varanda dos Arcos - Arcos da Lapa
Evento



Bloco Sertanejo (???) Foliões do Rio (por sua conta e risco - ainda promete área vip)
Horário: 12:00
Praia da Bica - Jardim Guanabara - Ilha do Governador
Evento



Bloco Tudo Nosso Tamo Junto - Participação: Fanfarra Black Clube
Horário: 13:00
Rua Ronald Carvalho, 124 - Copacabana
Evento



Independente do Morro do Pinto
Horário: 14:00
Rua Farnese, 81 - Morro do Pinto - Santo Cristo
Evento



Ensaio da Beija-Flor
Horário: 14:00
Avenida Atlântica - Posto 6 - Copacabana



Banquete Dionisíaco Pré-Carnaval
Horário: 14:20
Jardins do MAM - Aterro do Flamengo
Evento



Pré-Carnaval do Beijo Quente
Horário: 15:00
Em frente a Vila Olímpica Clara Nunes - Rua Pedro Jório - Fazenda Botafogo
Informação



Ensaio do Macumbloco (bloco de Umbanda)
Horário: 15:00
River Futebol Clube - Rua João Pinheiro, 426 - Piedade
Evento



Ensaio Banda Saens Peña
Horário: 15:00
Rua Desembargador Isidro, 10 - Tijuca
Evento



Bloco Chinelo de Dedo
Horário: 15:00
Em Frente ao Restaurante Kamikaze - Rua do Mercado, 23 - Centro
Evento



Bigodinho Esticado (infantil)
Horário: 15:00
Rua Adriano - Méier
Evento



Ensaio do Bloco Vai Tomar No Grajaú
Horário: 15:00
Em frente ao Bar do Adão - Grajaú
Evento


FACHA Amor, Não Faça Guerra!
Horário: 15:00
Praia de Botafogo - Botafogo
Evento


Ensaio do Multibloco
Horário: 15:30
Rua dos Inválidos - Lapa
Evento



Fala Meu Louro
Horário: 16:00
Rua Waldemar Dutra, 19 - Santo Cristo
Fala Meu Louro



Ensaio do Tambores de Olokun
Horário: 16:00
Rua Uruguaiana, 77 - Em frente a Igreja de Nossa Senhora do Rosário - Centro
Evento



Sara & Nina: Berro de Carnaval
Horário: 16:00
Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa
Evento



Bloco Eficiente
Horário: 16:00
Praça Paris - Glória
Evento



Ensaio do Bloco Apafunk - Participação: Que Pena, Amor!
Horário: 16:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha
Evento



Ensaio Orquestra Voadora
Horário: à tarde
Entorno do MAM - Aterro do Flamengo



Ensaio Sinfônica Ambulante
Horário: geralmente à tarde
Campo São Bento - Icaraí - Niterói



Bloco Pipoca & Guaraná
Horário: 17:00
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier
Informação



Ensaio do Truque do Desejo
Horário: 17:00
Em frente ao Bar São Quim - Av. Churchill 60 - Centro
Evento 



Cortejo do Rio Maracatu
Horário: 17:00
Em frente a Fundição Progresso - Arcos da Lapa
Evento



Pré-Carnaval do Beco das Artes: Samba Que Elas Querem / Mulheres Rodadas
Horário: 17:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes
Evento



Pré-Carnaval no Arpoador: Bangalafumenga
Horário: 17:00
Parque Garota de Ipanema - Arpoador
Evento



Ensaio do Block'n Roll
Horário: 18:00
Quiosque Mister México - Praia da Bica, 24 - Ilha do Governador
Evento


Ensaio Candybloco - Participação: Agytoê
Preço: grátis mediante entrar no link
Horário: 18:00
Museu de Arte Moderna - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo
Evento



Ensaio do Império Serrano
Horário: 19:00
Em frente à quadra da escola - Av. Ministro Edgar Romero, 180 - Madureira



Lagoa Bier Fest: Bloco Escangalha
Horário: 19:00
Parque dos Patins - Lagoa
Evento



Ensaio da Mangueira
Horário: 20:00
Rua Nova -  Rua Visconde de Niterói - Mangueira



Bloco das SouFrida!
Horário: 20:00
Gafieira Elite - Frei Caneca 4 - Centro
Evento



Roda Aberta da Coconomã
Horário: 20:00
Praça XV - Centro
Evento


















29 de Janeiro, Segunda



Filhos de Gandhi Convida Bossa Negra Benner
Horário: 18:00
Éden - Rua Sacadura Cabral, 109 - Saúde
Evento



Ensaio Pré-Carnavalesco - Cordão do Boitatá
Preço: 10
Horário: 19:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa
Evento



Ensaio da Paraíso do Tuiuti 
Horário: 21:00
Em frente ao Colégio Pedro II - Campo de São Cristóvão, 33 - São Cristóvão















30 de Janeiro, Terça



Ensaio Aberto do Amigos da Onça
Preço: de grátis a 20 reais, vá no evento pra entender
Horário: 18:00
HUB - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo
Evento



Ensaio da Independentes de Olaria
Horário: 20:00
Esquina das Ruas Delfim Carlos e Teotônio de Brito - Olaria
Evento



Ensaio da Grande Rio
Horário: 20:00
Avenida Presidente Kennedy - Centro - Duque de Caxias



Pagode do Traz a Caçamba
Horário: 22:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes
Evento















31 de Janeiro, Quarta



Ensaio do Noites do Norte
Horário: 17:00
Praça Paris - Glória
Evento



Ensaio da União da Ilha do Governador
Horário: 21:00
Concentração no Posto Ilha - Estrada do Galeão, 1125 - Ilha do Governador












01 de Fevereiro, Quinta



Bloco Loucos Pela Vida
Horário: 15:00
Da Praça Araribóia até a Praça da Cantareira - Niterói
Evento



Bloco Se Pirar a Gente Cuida
Horário: 15:00
Rua Engenheiro Manoel Segurado - Complexo do Alemão
Evento



Inova Que Eu Gosto
Horário: 17:00
Rua Barão do Flamengo - Flamengo
Evento



Bloco 37 Não É Febre - UFF
Horário: 17:00
Praça do Jambeiro - Niterói
Evento



Ensaio do Bloco Imaginou? Agora Amassa!
Horário: 19:00
Clube de Regatas Boqueirão do Passeio - Rua Jardel Jércolis, 50 - Aterro do Flamengo
Evento



Ensaio do GRBC Ébrios do Napoleão
Horário: 19:00
Rua Lélio Gama, 117 - Centro
Evento



Ensaio Bloco Filhes Da Martins
Horário: 19:00
Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro
Evento



Ensaio Bloco Saias na Folia
Horário: 19:00
Bar Bloco C - Visconde de Sepetiba, 215 - Niterói
Informação



Ensaio da Unidos da Tijuca
Horário: 20:00
Rua D1 - Atrás da quadra da escola -  Avenida Francisco Bicalho, 47 - Leopoldina



Ensaio do Salgueiro
Horário: 20:30
Rua Maxwell - Vila Isabel



Ensaio da Vila Isabel
Horário: 20:30
Boulevard 28 de Setembro - Vila Isabel




















02 de Fevereiro, Sexta



Filhos de Gandhi: Presente de Iemanjá 
Horário: 09:00
Cais do Valongo - Saúde
Evento



Ensaio Bloco dos Aposentados Ferroviários
Horário: 14:00
Associação dos Aposentados Ferroviários - Rua João Vicente, 2182 - Deodoro
Informação



Não Fui Eu, Foi Meu Isômero X – O Isoporzinho
Horário: 16:00
Praça Maracanã - Maracanã
Evento



Libertos do Arquivo
Horário: 16:00
Arquivo Nacional - Praça da República, 173 - Centro
Evento



Rio Pandeiro
Horário: 16:00
Praça São Salvador - Laranjeiras
Informação



Ensaio Geral Dus Impussivi
Horário: 17:00
Lélio Gama e Av. Chile - Centro
Evento



Ensaio Discípulos de Oswaldo
Horário: 17:00
Largo do Amorim - Manguinhos
Informação



Bloco Data Vênia Doutor
Horário: 17:00
Botequim Salve Simpatia - Rua Coronel Gomes Machado, 249 - Centro - Niterói
Evento



Bloco Fanfarra Black Clube
Horário: 18:00
Largo do Machado
Informação



Bloco Molha o Pé das Oito
Horário: 18:00
Buraco do Lume, Rua São José esquina com a Rua Rodrigo Silva - Centro
Evento



Bloco Ih, É Carnaval!
Horário: 18:00
Av. Pasteur, 250 - Urca
Evento



Bloco Ninho dos Cobras
Horário: 18:00
Largo de São Francisco da Prainha - Praça Mauá
Informação



Bloco É Pequeno Mas Vai Crescer
Horário: 18:00
Em Frente ao Bar Matutino - Rua Senador Pompeu, 110 - Centro
Evento



PopBloco
Horário: 18:00
Em Frente ao Othello - Rua Morais e Vale, 15 - Lapa
Evento



Badalo de Santa Teresa
Horário: 18:00
Largo das Neves - Santa Teresa
Informação



Bloco Apafunk
Horário: 18:00
Centro de Teatro do Oprimido - Avenida Mem de Sá, 31 - Lapa
Evento



Verão Goma do Carnaval: Bloco D'Águas 
Horário: 18:30
GOMA - Rua Senador Pompeu, 82 - Centro
Evento



Fala Bobagem (infantil)
Horário: 20:00
Praça da CETEL - Rua Professor Arthur Thiré - Vila da Penha
Evento



Bloco dos Fora Temer
Horário: 22:00
Praça São Salvador - Laranjeiras
Evento















03 de Fevereiro, Sábado







Céu Na Terra
Horário: 07:00
Do Largo dos Guimarães ao Largo das Neves - Santa Teresa
Informação



Bloco Areia Concentrado
Horário: 09:00
Praça Zózimo Barroso - Leblon
Evento



Mini Bloco (infantil)
Horário: 09:00
Praça Xavier de Brito - Tijuca
Evento



Blocão
Horário: 09:00
Praça Saens Peña - Tijuca
Evento



Batuquebato
Horário: 09:00
Praça XV - Centro
Evento



Bloco Se Der Mole Eu Viro Genro
Horário: 09:00
Rua Alberto Nepomuceno, 155 - Próximo ao Viaduto de Ramos
Evento



Cordão de São José (bloco católico...)
Horário: 09:00
Paróquia São José da Lagoa - Av. Borges de Medeiros nº 2735 - Lagoa
Evento



Grito de Carnaval do Museu da Vida
Horário: 10:00
Museu da Vida na Fiocruz - Av. Brasil, 4.365 - Manguinhos
Evento



Picadeiro na praça (infantil)
Horário: 10:00
Praça Afonso Pena - Tijuca
Evento



Bloco da Pracinha (infantil)
Horário: 10:00
Praça Pio XI - Jardim Botânico
Evento



Bloco Parei de Beber, Não de Mentir
Horário: 10:00
Rua Mandina, 210 - Curicica - Jacarepaguá
Evento



Só o Cume Interessa
Horário: 10:00
Concentração: Praça General Tibúrcio – Urca
Informação



Pérola da Guanabara
Horário: aquela incógnita sobre qual barca que vai com os músicos. Concentração em Paquetá 14:00
Atualização:
"Surpresas virão das águas da Guanabara para se reunir na Praia da Moreninha ao meio-dia. O baile no coreto começa às 16hs." (diz também que não vai ter cortejo do Pérola em nenhuma das barcas) - Informação
Praça XV - Centro - Barca para Paquetá



Bloco dos Mendigos
Horário: 11:00
Rua Bulhões Carvalho - Ipanema
Evento



Plantão Bom é Samambaia
Horário: 11:00
Praça Maracanã
Evento



Bloco do Casamento! Haja Amor! (casal oficializará a relação e fizeram um bloco em homenagem ao casamento)
Horário: 11:00
Concentração em frente ao Cartório (onde mais poderia ser?) da Rua Correa Dutra, 75 - Catete - Logo após a cerimônia, o cortejo seguirá em direção ao Aterro do Flamengo. E todos viveram felizes para sempre!
Evento



Pisa na Frigideira
Horário: 11:00
Rua Abílio José Mattos - Porto da Pedra - São Gonçalo
Evento



Bloco da Urubuzada
Horário: 12:00
Praça Afonso Pena - Tijuca
Evento



Xupa Mas Não Baba
Horário: 12:00
Rua Alice - Laranjeiras
Evento



Bloco Samba Social Clube
Horário: 12:00
Concha Acústica - Avenida 100, s/n - São Domingos - Niterói
Evento



Banda Haddock
Horário: 13:00
Rua Haddock Lobo em frente ao Clube Municipal - Tijuca
Evento



Põe na Quentinha?
Horário: 13:00
Rua Conselheiro Saraiva, em frente ao Cine Botequim - Centro
Evento



Toda Forma de Amor / Bloco Brasil
Horário: 13:00
Praça Almirante Julio de Noronha - Leme
Evento



Butano na Bureta
Horário: 13:00
Rua Senador Furtado - Maracanã
Evento



Bloco da SAARA
Horário: 14:00
Praça do Mascate - Rua Buenos Aires esquina com rua Regente Feijó - Centro
Evento



Inimigos do Leôncio
Horário: 14:00
Rua Constança Barbosa - Méier
Evento



Ilha Encosta que ele Cresce
Horário: 14:00
Praia da Bica - Jardim Guanabara - Ilha do Governador
Evento



Batuke de Ciata
Horário: 15:00
Praça da Harmonia - Gamboa
Evento



Bloco Cardosão - Participação: New Kids On The Bloco
Horário: 15:00
Quadra do Cardosão - Rua Cardoso Junior, 422 - Laranjeiras
Evento



Judas Folia (outro bloco católico...)
Horário: 16:00
Paróquia São Judas Tadeu - Rua Santa Camila Pia, 743 - Penha
Evento



Tambores de Olokun
Horário: 16:00
Altura do Bar Belmonte - Aterro do Flamengo
Evento



Ensaio do Bloco Só Sei Que Nada Sei (bloco socrático)
Horário: 17:00
Praça Ibéria - Oswaldo Cruz
Evento



Afoxé ómó Ifá
Horário: 16:00
Praça Barão de Drumond - Vila Isabel
Evento



Ensaio do Bloco A Rocha
Horário: 16:00
Em Frente ao Bar São Quim - Av. Chuchill, 60 - Centro
Evento



Bloco da Ansiedade
Horário: 16:00
Boulevard Olímpico - Centro
Atualização: Concentração em frente ao prédio da Bolsa de Valores às 15h e cortejo até a Casa Bloco no Museu Casa França Brasil
Evento



Encosta Que Ele Cresce
Horário: 16:00
Estrada da Água Grande - Vista Alegre
Evento



Ensaio da Imperatriz Leopoldinense
Horário: 16:00
Perto do lago principal da Quinta da Boa Vista - São Cristóvão



Trombetas Cósmicas Do Jardim Elétrico
Horário: 16:20
Outeiro da Glória
Evento



Eu Amo a Lapa
Horário: 17:00
Arcos da Lapa
Evento



Bloco do Rock
Horário: 17:00
Largo de São Francisco - Centro
Evento



Cortejo das "Santinhas" da Conceição
Horário: 17:00
Praça da Rua Jogo da Bola - Morro da Conceição
Evento



Ensaio do Traz a Caçamba
Horário: 17:00
Rua Joaquim Silva - Lapa
Evento



Mistura de Santa
Horário: 17:00
Mirante do Rato Molhado - Santa Teresa
Evento



Bésame Mucho
Horário: 17:00
Praça Mauro Duarte - Cortejo em direção ao Ceviche - Rua Arnaldo Quintela, 66 - Botafogo
Evento



Ensaio Cartola é do Catete
Horário: 17:20
Largo do Machado
Evento



Pega no Meu Gilmar e Liberta (zoeira, ao que parece)
Horário: 17:30
Praça São Salvador - Laranjeiras
Evento



Ensaio Carmelitas
Horário: 18:00
Rua Paula Mattos, 178, esquina com Rua Pintora Djanira - Santa Teresa
Informação



Maria Vem Com as Outras
Horário: 18:00
Casa Nem - Rua Morais e Vale, 18 - Lapa
Mudaram para o Largo da Prainha - Saúde
Evento



Ensaio Maracutaia
Horário: 18:00
Praça Marechal Âncora
Informação



Fanfarra Black Clube
Horário: 18:00
Rua Tubira - Leblon
Evento



Ensaio Universibloco
Horário: 19:00
Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro
Evento



Bloco do Raspa
Horário: 20:00
Arena Carioca Jovelina Pérola Negra - Praça Enio - Pavuna
Evento



Filhes da Martins
Horário: 20:30
Malha - Rua General Bruce, 274 - São Cristóvão
Evento



O/NDA (festa, mas parece que é gratuito)
Horário e local a serem divulgados
Evento















04 de Fevereiro, Domingo



Cortejo do Cordão do Boitatá
Horário: 08:00
Av. Henrique Valadares com Ubaldino do Amaral - Av. Gomes Freire - Praça Tiradentes
Evento



Gigantes da Lira (infantil)
Horário: 08:00
Praça Jardim Laranjeiras - Rua General Glicério - Laranjeiras



Suvaco do Cristo
Horário: 08:00
Na Rua Jardim Botânico altura Rua Faro até Praça Santos Dumont
Evento






Fogo & Paixão
Horário: 09:00
Largo de São Francisco - Centro
Informação



CicloFolia (bikes, patins, skate... vale até ir a pé) 
Horário: 09:00
Em frente a estação das barcas - Praça XV
Evento



Unidos Da Ribeira
Horário: 09:00
Praça Iaiá Garcia - Ilha do Governador
Evento



Blocão
Horário: 09:00
Posto 6 - Copacabana
Evento



Ensaio do Bloco Fanfarra Black Clube
Horário: 10:00
Quinta da Boa Vista - São Cristóvão
Informação



Foliões da Prainha - Participação: Traz a Caçamba
Horário: 10:00
Largo de São Francisco da Prainha - Saúde
Evento



Onda Carioca (rola até batalha de MCs)
Horário: 10:00
Praça Dr. Eurico Alencastro Massot (Praça do Futuro) - Recreio dos Bandeirantes
Evento



Bloquinho do Campo (infantil)
Horário: 10:00
Campo de São Bento - Icaraí - Niterói
Evento 



Fala Bobagem
Horário: 11:00
Praça da CETEL - Rua Professor Arthur Thiré - Vila da Penha
Evento



Se Não Quiser Me Dar Me Empresta
Horário: 11:00
Posto 8 - Praia de Ipanema
Evento



Alegria do Sapê
Horário: 12:00
Rua Picui - Bento Ribeiro
Evento



Ensaio do Trombetas Cósmicas do Jardim Elétrico
Horário: 13:00
Praça Tiradentes - Centro
Informação



Cortejo Nada Deve Parecer Impossível de Mudar
Horário: 13:00
Praça Tiradentes - Centro
Evento



Bigode Esticado
Horário: 13:00
Rua Adriano, 300 - Méier
Evento



Bloco Filhos de Ismael
Horário: 14:00
Praça Compositor Ismael Silva - Estácio
Informação



Bloco do Rei
Horário: 14:00
Largo do Sapê - Rocha Miranda - Cortejo segue em direção ao Parque de Madureira
Evento



Empolga às 9
Horário: 14:00
Posto 9 - Em Frente a Rua Joana Angélica - Ipanema
Evento



Fuzuê da Ilha
Horário: 14:00
Praça do Grego - Jardim Guanabara - Ilha do Governador
Evento



Banda Afonso Pena
Horário: 15:00
Praça Afonso Pena - Tijuca
Evento



Banda da Amizade
Horário: 15:00
Rua Tadeu Kosciusko - Bairro de Fátima
Evento



Quem Vai Vai E Quem Não Vai Não Cagueta
Horário: 15:00
Praça Jerusalém - Jardim Guanabara - Ilha do Governador
Evento



Bloco do Sai, Hétero!
Horário: 15:00
HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo
Evento



Ensaio do Maracatu Baque da Mata
Horário: 15:00
Rua Doutor Laureano - Santa Eugênia - Nova Iguaçu



Baile do Favela
Horário: 15:00
Praça Agripino Grieco - Méier
Evento



Escorrega no Trilho (lendário bloco dos anos 80 que está de volta e promete distribuição, grátis, de cachaça)
Horário: 15:00
Largo do Curvelo - Santa Teresa
Evento
(atualização: o link com o evento no Facebook sumiu ou ficou privado, sem outras confirmações)



Larga a Onça, Alfredo
Horário: 15:00
Rua Ipiranga, 49 - Laranjeiras
Evento



Pole Bloco (praticantes de pole dance)
Horário: 15:00
Aterro do Flamengo - Altura da Rua Dois de Dezembro - Catete
Evento



Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Horário: 15:00
Avenida Pasteur - Em Frente a Companhia Brasileira de Pesquisas Minerais – Botafogo, até o Pão de Açucar
Evento



Ensaio do Grupo de Estudo do Baque Virado (GEBAv)
Horário: 15:00
Aterro do Flamengo, altura da Tucumã
Informação



Filhas de Gandy: Lavagem do Sambódromo
Horário: 16:00 concentração / 18:00 início
Concentração em frente ao "Balança Mas Não Cai" - Cortejo em direção ao Sambódromo
Evento



Bloquinho Vem Dançar (infantil)
Horário: 16:00
Centro Cultural Prof. Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca
Evento



Escravos da Mauá
Horário: 16:00
Barão de Tefé com Av. Venezuela - Saúde
Evento



Carimbloco
Horário: 16:00
Coreto Modernista do Parque do Flamengo
Evento



Bloco AME (Amantes da Música Eletrônica)
Horário: 16:00
Jardim do MAM - Parque do Flamengo
Evento



Vai Tomar no Grajaú
Horário: 16:00
Rua Engenheiro Richard - Grajaú
Evento



Pipoca & Guaraná
Horário: 16:00
Praça Xavier de Brito (Praça dos Cavalinhos) - Tijuca
Evento



Nosso Bloco
Horário: 16:02
Largo do Rio da Prata - Campo Grande
Evento



Bloco Transpira
Horário: 17:00
Em frente a Alerj - Centro
Evento



Rio Maracatu
Horário: 17:00
Em frente a Fundição Progresso - Lapa
Evento



Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Horário: 17:00
Rua Aristides Lobo - Rio Comprido
Informação



Bloco do Afrojazz
Horário: 18:30
Da Fundição Progresso até o Ganjah Lapa (Rua do Rezende, 82) - Lapa
Evento



Ensaio Técnico Mocidade e Portela
Horário: 19:00
Sambódromo
Evento















05 de Fevereiro, Segunda



Ensaio da Paraíso do Tuiuti 
Horário: 21:00
Em frente ao Colégio Pedro II - Campo de São Cristóvão, 33 - São Cristóvão















06 de Fevereiro, Terça



Vem Doar Pra Mim
Horário: 09:00
Da Candelária até o HemoRio - Rua Frei Caneca, 8 - Centro
Evento



Bloco da Saúde
Horário: 13:30
Estação De Trem Em Manguinhos
Evento



Bloco Zazumba
Horário: 19:00
Rua do Mercado, 23 - Praça XV - Centro
Evento



Ensaio do Bloco Quero Exibir Meu Longa
Horário: 20:00
Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca
Evento















07 de Fevereiro, Quarta



Bloco Unidade na Luta
Horário: 11:30
CCS/UFRJ - Avenida Carlos Chagas Filho, 373 - Cidade Universitária
Evento



Blocato "A UERJ nos une"
Horário: 17:00
Uerj - Maracanã
Evento



Discípulos de Oswaldo
Horário: 17:00
Largo do Amorim - Manguinhos
Informação



Distribui Sem Juízo
Horário: 17:00
Rua da Quitanda, entre a Assembleia e a Sete de Setembro
Evento



Regula Mas Libera
Horário: 17:00
Entre as Ruas Teófilo Otoni e Quitanda – Centro
Evento



Bloco na Rua - Sérgio Sampaio
Horário: 18:00
Bar Botero - Mercado São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras
Evento



Baile Saias na Folia
Horário: 19:00
Bar Bloco C - Visconde de Sepetiba, 215 - Niterói
Evento



CocoBloco
Horário: 19:00
Praça XV - Centro
Evento



Ensaio Amigos da Cacilda + São Jorge Brass Band
Horário: 19:00
Cazota Bar - Av. Gomes Freire, 791 - Centro
Evento


Ensaio do Planta na Mente
Horário: 19:00
Rua Joaquim Silva - Lapa
Evento


Ensaio do Caetano Virado
Horário: 20:00
Altura do Bar Belmonte - Aterro do Flamengo
Evento















08 de Fevereiro, Quinta



Bloco da Pimenta - Caminhada Dançante Da Ginástica
Horário: 07:00
Praça Santa Emiliana - IAPI da Penha - Rua São Faustino - Penha
Evento



Bloco dos Servidores
Horário: 10:00
Central do Brasil - Praça Cristiano Otoni - Centro
Evento







Bloco Ladrão de Corações
Horário: 16:00
Praça XV - Centro
Evento



Se Deixar Eu Edito!
Horário: 16:00
Largo dos Leões - Humaitá
Evento



Loucura Suburbana
Horário: 17:00
Instituto Municipal Nise da Silveira - Rua Ramiro Magalhães, 521 - Engenho de Dentro
Evento



Bloco da Casa Monte Alegre
Horário: 17:00
Rua Monte Alegre, 389 - Trajeto ano passado: Saindo da Escola e chegando na Praça Odilo - Santa Teresa
Evento



Bloco Cobra Sarada
Horário: 17:00
Parque Eduardo Guinle - Laranjeiras
Evento



Ocupa Carnaval
Horário: 17:00
Local não informado, mas costuma ser no Centro
Atualização: Cinelândia
Informação
Atualização:
Crivellada
Horário: 18:00
Cinelândia
Evento



Banda da Rua do Mercado
Horário: 17:00
Rua do Mercado, Praça XV - Centro



Bloco Estado Terminal
Horário: 17:00
Esquina das ruas Teófilo Otoni com Quitanda - Centro
Evento



CarnaBaby (infantil)
Horário: 18:00
Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, s/n - Anchieta
Informação



Bloco Rolado
Horário: 18:00
Rua Felipe Camarão, 10 - Maracanã
Evento



Bloco Dus Impussivi
Horário: 18:00
Saindo da Lélio Gama às 21h desfilando pelas ruas do centro da cidade
Evento



Chroma Aqui na Minha Mão (funcionários da EBC)
Horário: 18:00
Rua dos Arcos - Entre a Fundição e a Rua do Lavradio
Em frente à TV Brasil e seguiremos para o Cacimba, esquina da Gomes Freire com Mem de Sá - Lapa
Evento



Que Bloco é Esse?!
Horário: 18:00
Em frente ao Bar São Quim - Avenida Churchill, 60 - Centro
Evento



Sem Rival (DJs, mas creio que mais tocando marchinhas)
Horário: 18:00
Rua Álvaro Alvim - Cinelândia
Informação



Consulta, Mas Não Leva
Horário: 18:00
Na Brasa Colúmbia - Rua 19 e Fevereiro, 15 - Catete
Evento



Batuke Nuclear
Horário: 18:30
Rua da Candelária, 65, esquina com Teófilo Otoni - Centro
Evento



Bloco do CEC (infantil)
Horário: 19:00
Rua Padre Peroneille, 704 - Jardim América
Evento



GRBC Ébrios do Napoleão
Horário: 19:00
Rua do Carmo, 38 - Centro
Evento



Bésame Mucho
Horário: 19:00
Santa Teresa ao que parece, o local mudou para os Arcos da Lapa. Veja o evento
Evento



Ensaio Bloco Filhes da Martins
Horário: 19:30
Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro
Evento



Cachaça é Vida
Horário: 19:00
Rua Alcindo Guanabara - Cinelândia



Minha Luz é de Led
Horário e local: normalmente é de noite no Centro
Atualização: saiu 00:30 da Praça Tiradentes indo até a Marechal Âncora iluminando a madrugada do Centro.















09 de Fevereiro, Sexta



Carmelitas
Horário: 13:00
Rua Dias de Barros, Largo do Curvelo, Rua Almirante Alexandrino, seguindo até o Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Informação



Blocoton/Raggabloco Bem Brasil
Horário: 13:00
Mundeco Bar - Av. Nossa Sra. de Copacabana, 22 - Leme
Evento



Enxota Que Eu Vou
Horário: 15:00
Eco Samba - Carnaval no Parque Municipal do Outeiro da Glória
Evento



Bloco dos Aposentados
Horário: 15:00
Buraco do Lume - Centro



Bloco Órfãos do Brizola (lá lá lá lá lá, Brizola!)
Horário: 16:00
Fundação Leonel Brizola -  Rua do Teatro, 39 - Praça Tiradentes
Evento



Bloco da APE
Horário: 16:00
Praça Dom Pedro - Petrópolis
Evento



Saracura de Carnaval: TechnoBrass
Horário: 17:00 infantil / 19h: adulto
Saracura - Rua Sacadura Cabral, 219 - Saúde
Evento



Bloco A Turma Do Waldemar e Os Caçadores de Orelha
Horário: 17:00
Da Rua Moraes e Vale até a Rua Mem de Sá - Lapa
Evento



Boêmios da Lapa
Horário: 17:00
Arcos da Lapa
Evento



Bloco da Terra do Nunca (infantil)
Horário: 17:00
Do Largo da Viúva até Escola Livre Vila Musical - Rua Sá Viana - Grajaú
Evento



Bloco do Caminho Niemeyer
Horário: 17:00
Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói
Evento 



Blocos Plante uma Muda / Alegria do Centenário / Lira de Ouro / Império da Leopoldina / Imalê Ifé / Me Atirei no Pau do Gato / Colibri / Embalo de Saracuruna
Horário: 18:00
Av. Leonel Brizola - 25 de Agosto - Duque de Caxias



Banda do Jiló
Horário: 18:00
Rua Pinto de Figueiredo, 26 - Tijuca
Informação



Escorrega Mas Não Cai 
Horário: 18:00
Praça da Harmonia - Saúde
Evento



Eco Bloco
Horário: 18:00
Largo de São Francisco - Centro
Evento



Embaixadores da Folia
Horário: 18:00
Buraco do Lume – Centro
Informação



Senta que Eu empurro
Horário: 18:00
Rua Dois de Dezembro, esquina com Rua do Catete
Evento



Bloco Te Vejo Por Dentro... Sou Da Radiologia
Horário: 18:00
Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa
Evento



Bloco Bagunço
Costuma sair na sexta a partir das 18:00, 19:00... Acompanhe informações na página deles.
Atualização: rolou um dia antes, na Praia Vermelha, Urca.



Brejeiro
Não tem informações oficiais, mas tradicionalmente sai no seguinte hora e local:
Horário: 19:00 (concentração)
Metrô do Flamengo, saída Marquês de Abrantes até a Praça São Salvador - Laranjeiras



Bloco Esse Homo
Horário: 19:00
Casa Villarino - Avenidas Calógeras com Presidente Wilson
Informação



Ensaio do Pula Roleta
Horário: 19:00
Escadaria do Theatro Municipal - Cinelândia
Informação



Boêmios da Lapa
Horário: 19:00
Arcos da Lapa



Bloco Dominó 
Horário: 20:00
Rua Dr. Geraldo Martins - Icaraí - Niterói
Evento



Batuquebato
Horário: 20:00
Pedra do Sal - Saúde
Evento



Bloco Maiômenos (DJs)
Horário: 22:00
Centro - Local ainda não divulgado (provavelmente na região da Praça Tiradentes)
Atualização: Bar Frango Diplomata - Praça Tiradentes
Evento



Bloco To Be Wild
Horário: 22:00
Praça XV - Centro
Evento



Filhotes Famintos
Segundo as lendas contam foi assim:
Horário: 23:00
Largo da Prainha - Saúde















10 de Fevereiro, Sábado



Céu na Terra
Horário: 07:00
Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Informação



Gota Serena
Horário: 07:00
Hotel Glória



Cordão do Bola Preta
(A gente não costuma colocar porque todo mundo sabe onde e quando é. Mas 100º desfile tem que registrar na agenda)
Horário: 08:00
Rua Primeiro de Março - Centro
Evento







Multibloco
Horário: 08:00
Esquinas da Rua Didimo com Rua do Senado - Lapa
Evento



Carna Black (DJs Black Music)
Horário: 08:00
Av. 13 de Maio - Centro
Evento



Truque do Desejo
Horário: 09:00
Quiosque Zeronove - Aterro do Flamengo
Evento



Cordão Umbilical (infantil)
Horário: costuma ser 09:00
Largo dos Leões - em frente ao Bar Palhinha - Humaitá



BloCão
Horário: 09:00
ParCão - Av. Epitácio Pessoa, 18 - Lagoa
Evento



BloCão
Horário: 09:00
Praça do Ó - Barra da Tijuca
Informação



New Kids On The Bloco
Horário: 09:00
Praia de São Conrado
Evento



Ladeira Abaixo
Horário e local: ano passado foi após o Céu na Terra (e deu muito certo) - Santa Teresa



Escangalha
Horário: 10:00
Rua Jardim Botânico, esquina com a Pacheco Leão em direção à Gávea
Informação



Bloco do Rosado & Gostoso (o auge da sofisticação: dedicado aos apreciadores de vinho)
Horário: 10:00
Rua Castilho França - Icaraí - Niterói
Informação



Empolga às 9
Horário: 12:00
Posto 9 - Leblon
Evento



Cordão do Prata Preta
Horário: 13:00
Praça da Harmonia - Gamboa
Informação



Desculpe o Transtorno
Horário e local: costumam transtornar a partir de meio-dia pelo centro, consulte a página
Atualização:
Horário: 13:00
Rua Camerino com a Sacadura Cabral - Saúde
Informação



Lavradio Jazz Fest: Quinteto Nuclear / São Jorge Brass Band
Horário: 13:00
Rua do Lavradio, 36 - Lapa
Evento



Segura Que eu Balanço
Horário: 13:00
Largo dos Guimarães - Santa Teresa



Os Biquínis de Ogodô convidam as Sungas de Odara
Horário e local: Não informado, mas ano passado foi 13:00 no Largo do Curvelo - Santa Teresa
Acompanhar a página



Terreirada Cearense
Horário: 14:00
Quinta Da Boa Vista - São Cristóvão
Evento



Fogo na Cueca (Homenageado: Sérgio Mallandro. E não é pegadinha!)
Horário: 14:00
Do Bar Ruanita ao Mirante de Copacabana na Rua Santa Clara – Copacabana
Evento



Baile do André Diniz
Horário: 14:00
Rua do Ouvidor, 37 e 41 - Centro
Evento



Bloco do Barbas
Horário: 14:00
Rua Assis Bueno esquina com Arnaldo Quintela e General Polidoro - Botafogo
Informação



Diversão Brasileira (bloco dos dubladores)
Horário: 14:00
Praça Xavier de Brito (Praça dos Cavalinhos) - Tijuca
Evento



Cordão Alegria da Tijuca
Horário: 14:30
Em frente ao Club Municipal - Rua Haddock Lobo, 359 - Tijuca
Evento



Deixa que eu Cuido
(infantil - pais cuidando dos filhos para as mães brincarem o carnaval)
Horário: 15:00
Quinta da Boa Vista - São Cristóvão
Evento



Afoxé Filhos de Gandhi
Horário: 15:00
Eco Samba - Carnaval no Parque Municipal do Outeiro da Glória
Evento



Bloco Amigos do Wilson Alicate
Horário: 15:00
Rua São Valentim - Praça da Bandeira
Evento



Segura Meu Roller (pra quem anda - ou cai - de patins)
Horário: 15:00
Em frente ao Museu do Amanhã - Praça Mauá
Evento



Só Te Pegando
Horário: 15:00
Quiosque Do Joilton - Av. Lúcio Costa, 3700 - Praia da Barra da Tijuca
Evento



Bloco Fiquei Firme
Horário: 16:00
Praça Américo Brum - Morro da Providência
Informação



Vem Que Eu Te Carrego
Horário: 16:00
Boulevard Olímpico - Altura do Armazém 8 - Praça Mauá
Evento



Fora do Ar: Bloco das Piranhas com Leona Vingativa
Horário: 16:00
Arco do Teles - Praça XV
Evento



Bloco do Carioca da Gema
Horário: 16:00
Em frente a Fundição Progresso - Arcos da Lapa
Informação



RIR Pra Não Chorar (para fãs do Rock in Rio, kkkk)
Horário: 16:00
Posto 10 - Praia do Recreio
Evento



Batalha dos Blocos: Cacique de Ramos / Bloco da Nega
Horário: 16:00
Posto 10 - Praia do Recreio
Evento



Sereias da Guanabara - Desfile/Mergulho de Carnaval
Horário: 16:00
Local ainda não divulgado
Evento



Banda de Ipanema
Horário: 16:00
Praça General Osório - Ipanema
Informação



Banda do Largo da Segunda-Feira
Horário: 16:00
Rua Conde de Bonfim, 25 - Tijuca
Informação



Bloco Maria Sangrenta (bloco da banda Bloody Mary)
Horário: 16:00
Praça Getúlio Vargas - Icaraí - Niterói
Evento



Frevo Prato Misterioso
Horário: 17:00
Rua do Mercado - Praça XV – Centro
Informação



Bloco Rebarbas
Horário: 17:00
Praça Mauro Duarte - Botafogo
Evento



Bloco da Clap's Power (djs)
Horário: 17:00
Quiosque do Arvrão - Vidigal
Evento



Fanfarra Black Clube
Horário e local: não divulgados, mas nos últimos dois anos foi na Chile com Lavradio, no Centro
Página do bloco



Pandeiros de Areia
Horário: 18:00
Final do Leblon pela areia em direção ao Jardim de Alah
Informação



Bloco Ploc
Horário: 18:00
Parque das Figueiras - Lagoa
Evento



Cordão da Bola Laranja
Horário: 18:00
Rua Jerônimo Barbalho - Campo Grande
Evento



Os Siderais
Não confirmado, mas costuma ser assim:
Horário: 22:00
Atrás do IFCS - Centro

Este ano anunciaram que tocarão quarta-feira, 17:00, no Outeiro da Glória



Carnaval Selvagem
(é festa, não é bloco, mas é de graça)
Horário e local: nada confirmado, mas costuma ser no sábado à noite em alguma região do centro, Gamboa...
Horário: 17:00
Tem que se inscrever nesta página para te avisarem onde vai ser ser



Bloco Teatral Filhes da Martins
Horário: 22:00
Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro
Evento











11 de Fevereiro, Domingo



Cordão do Boi Tolo
Horário: 07:00
Nas proximidades da Candelária – Centro
Atualização: a partir de cinco lugares diferentes do Centro, a serem divulgados
Acompanhe confirmação aqui
Nova atualização: Boi Tolo chama todos para a Candelária 7 horas e Bezerro Tolinho na Cruz Vermelha. A conferir.



Charanga Talismã
Horário: 08:30
Praça 2 - Rua Ferreira Chaves - Vila da Penha (mapa do trajeto)
Evento



Bailinho de Carnaval Cutia + Colo no Bloco (infantil)
Horário: 09:00
Praça Mauá - Centro
Evento



Cordão do Boitatá
Horário: 09:00
Praça XV - Centro
Evento



Bésame Mucho
Horário: 09:00
Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Informação



Bloco Laranjada
Horário: 09:00
Praça Jardim Laranjeiras - Rua General Glicério - Laranjeiras
Informação







Thriller Elétrico
Horário: 09:00
Praça Barão de Drumond - Vila Isabel
Evento



Bangalafumenga
Horário: 10:00
Aterro do Flamengo, em frente ao Monumento aos Pracinhas
Evento



Toco-Xona
Horário: 10:00
Aterro do Flamengo - Ao lado do estacionamento do Porcão Rio
Evento



Bloco Maresia
Horário: 11:00
Enseada de Botafogo
Informação



Suvaco do Gato
Horário: 11:00
Campo do Bairro Farias - Paciência
Evento



Bloco Exagerado
Horário: 12:00
Praça Tiradentes - Centro
Evento



Lavradio Jazz Fest: Baixada Jazz Big Band / Monte Alegre Hot Jazz Band
Horário: 13:00
Rua do Lavradio, 36 - Lapa
Evento



Folia do Galo
Horário: 13:00
Esquina das Ruas Julio de Castilho com Raul Pompéia - Copacabana
Evento



Bloquete (DJs)
Horário: 14:00
Rua Henrique de Novaes - Botafogo
Evento



Marcha Nerd
Horário: 14:00
Praça Xavier de Brito - Tijuca
Evento



Bloco Me Gusta Ganjah
Horário: 14:00
Rua do Rezende, 82 - Lapa
Evento



Filhas de Gandhy
Horário: 14:00
Praça Nelson Mandela - Botafogo
Evento



Explosão De Paquetá
Horário: 14:00
Praça de São Roque - Paquetá
Evento



Bloco Cachorro Cansado
Horário: 15:00
Praça José de Alencar - Flamengo
Evento



Arteiros da Glória
Horário: 15:00
Eco Samba - Carnaval no Parque Municipal do Outeiro da Glória
Evento



Baile Infantil de Carnaval da Lona
Horário: 15:00
Lona Cultural de Jacarepaguá
Evento



Cacique de Ramos
Horário: 15:00 (concentração) / 17:00 (desfile)
Avenida Chile - Centro
Evento



Ai Que Vergonha
Horário: 15:00
Praia de São Conrado
Evento



Só Te Pegando
Horário: 15:00
Quiosque Do Joilton - Av. Lúcio Costa, 3700 - Praia da Barra da Tijuca
Evento



Bloco Ô Rapá (tributo ao Rappa...)
Horário: 15:30
Praça Marechal Âncora - Centro
Evento



Bloco Toca Rauuul
Horário: 16:00
Praça Tiradentes - Centro
Evento



Império da Folia
Horário: 16:00
Rua Bento Lisboa, 80 - Catete
Evento



Cachorro Cansado
Horário: 16:00
Praça José de Alencar - Flamengo
Evento



Olha Pá Mim! (samba, forró, funk, pop, axé, sertanejo, cruzes)
Horário: 16:00
Praça Afonso Pena – Tijuca
Evento



Bloco Mais Glitter Pfvr (DJs)
Horário: 16:00
Arco do Teles - Praça XV
Evento



Batalha dos Blocos: Empolga às 9 / Carnavivan
Horário: 16:00
Posto 10 - Praia do Recreio
Evento



Balanço Do Pinto
Horário: 17:00
Rua Pinto de Figueiredo indo pela Av. Maracanã, General Roca, Conde de Bonfim e retornando – Tijuca
Evento



Bloco Só Cachaça
Horário: 16:00
Rua Guapi com Nabuco de Freitas - Santo Cristo
Informação



Bloco Maracangalha
Horário: 16:00
Rua Marques - Cobal do Humaitá
Informação



Afoxé Filhos de Gandhi
Horário: 17:00
Praça da Harmonia - Saúde
Evento



Banda da Conceição
Horário: 17:00
Praça Major Valo - Morro da Conceição



New Kids On The Bloco
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 17:00
Circo Voador - Arcos da Lapa
Informação



Blonk!
Horário: 17:00
Local não divulgado - Centro



Batuque do Martelo
Horário: 17:00
Rua Miguel Pereira, 41 - Humaitá
Informação



Badalo de Santa Teresa
Horário: 17:30
Do Centro Cultural Laurinda Santos Lobo ao Largo das Neves - Santa Teresa
Informação



Escangalha
Horário: 18:00
Parque das Figueiras - Lagoa
Evento



Bloco do S de Carnaval (eletrônico)
Horário: 20:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes
Evento



Carnakoo (DJs)
Horário: 22:00
Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa
Evento















12 de Fevereiro, Segunda



Bunytos de Corpo
Faziam no Centro 16:00 e ano passado mudaram para:
Horário: 15:00
Praça da Bandeira em direção ao Maracanã
Vai saber o que rola em 2018. Acompanhem a página do bloco
Segundo informaram, o horário será 08:00 no mesmo local. Mesmo local do ano passado ou do retrasado?
Atualização: local - Praça da Bandeira até o Maracanã



Sargento Pimenta
Horário: 08:00
Aterro do Flamengo, altura Monumento aos Pracinhas
Evento



Bloco Virtual
Horário: 08:00
Praia do Leme
Evento



Surdos e Mundos
Horário: 09:00
Largo do Machado em direção à Glória
Informação



Afroreggae
Horário: 09:00
Av. Presidente Antonio Carlos até a Rua Araujo Porto Alegre - Centro
Evento



Terra de Ninguém
Horário: 09:00
Jardim do MAM - Av Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo



Largo do Machadinho Mas Não Largo do Suquinho (Infantil)
Horário: 09:00
Largo do Machado



Traz A Caçamba
Horário: 10:00
Rua Joaquim Silva - Lapa
Evento



Turbilhão Carioca
Horário: 10:00 concentração, 12:00 início
Parque dos Patins - Lagoa
Evento



Batalha dos Blocos: Bloco Arranca / atração surpresa
Horário: 10:00
Posto 10 - Praia do Recreio
Evento



Bloco Toco-Xinha (ironia mode on - com grandes probabilidades de ser uma piada)
Horário: 11:00
Arcos da Lapa - Lapa
Evento



Bloco Que Pena, Amor!
Horário: 12:00
Buraco do Lume - Centro
Evento



Bloco Toda Forma de Amor / Bloco Brasil
Horário: 12:00
Praça Almirante Julio de Noronha - Praia Leme
Evento



Bloco Dinossauros Nacionais
Horário: 12:00
Largo São Francisco de Paula - Centro
Evento



Bloco King Combo
Urca



Vem Cá, Minha Flor
Horário: 13:00
Avenida Marechal Câmara em frente ao Ibis e depois em direção ao MAM - Centro
Informação



Lavradio Jazz Fest: All That Jazz / Orleans Original Jazz
Horário: 13:00
Rua do Lavradio, 36 - Lapa
Evento



Som Risal Sald Sistem
Horário: 14:00
Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Evento



Não Deixe o Rock Morrer:  Vênus Café (só toca rock, afe)
Horário: 14:00
Em frente ao Bar Bukowski - Rua Álvaro Ramos, 270 - Botafogo
Evento



Desfile de Blocos Afros: Afoxé Ilê Ala / Filhos de Gandhi / Raízes Africanas
Horário: 14:00
Altura do Posto 6 - Avenida Atlântica - Praia de Copacabana
Informação



Bloco Estratégia
Horário: 14:00
Largo São Francisco de Paula - Centro
Evento



Bloco Moita
Horário: 14:00
Marechal Floriano em frente ao Itamaraty - Centro



Os Siderais
Horário: 15:00
Eco Samba - Carnaval no Parque Municipal do Outeiro da Glória
Evento



Maracutaia
Horário: 15:00
Esquina das Ruas Buenos Aires e República do Líbano - Centro
Informação



Comuna Que Pariu
Horário: 15:00
Rua Alcindo Guanabara - Cinelândia
Evento



Cacique de Ramos
Horário: 15:00 (concentração) / 17:00 (desfile)
Avenida Chile - Centro
Evento



Bloco O Rebu
Horário: 15:00
Beco das Artes - Rua Imperatriz Leopoldina - Praça Tiradentes
Evento



Bloco Só Sei Que Nada Sei
Horário: 16:00
Estrada Intendente Magalhães, 336 - Campinho
Evento



Raízes do Varandão
Horário: 16:00
Boulevard 28 de Setembro - Em frente a quadra da Vila Isabel
Evento



Bloco de Bairro Pois Cansei de Bloco Hipster (melhor nome de bloco do ano?)
Horário: 16:00
Praça Aguirre Cerda - Bairro de Fátima
Evento



Bandinha de Ipanema (infantil)
Horário: 16:00
Praça General Osório - Ipanema
Informação



Associação Carnavalesca Infiéis
Horário: 16:00
Largo Alexandre Herculano, ao lado da Praça Tiradentes - Centro



Bloco Teatral Filhes da Martins 
Horário: 16:00
Praça Tiradentes - Cortejo segue pela Rua Visconde do Rio Branco, Praça da República encerrando em frente a Gafieira Elite na Rua Frei Caneca, 4 - Centro
Evento



Picada de Primeira
Horário: 16:00
Rua dos Arcos, 24 - Lapa



Cartola é do Catete
Horário: 16:20
Largo do Machado
Evento



Bloco É O Trem Pirata (djs)
Horário: 16:20
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira
Evento



A Nega Endoidou
Horário: 17:00
Rua Álvaro Alvim - Cinelândia
Informação



Bloco Forelvis
Horário: 17:00
Barkana - Rua Gavião Peixoto, 381 - Icaraí - Niterói
Evento



Bloco do Trombetas Cósmicas Do Jardim Elétrico
Horário: 17:30
Outeiro da Glória
Informação



Bafo da Onça
Horário: 18:00
Avenida Chile - Centro
Evento



Balança Meu Catete
Horário: 18:00
Rua do Catete - Altura da Rua Pedro Américo - Catete
Evento



Bloco das Tubas
Horário: 22:00
Largo do Curvelo - Santa Teresa
Informação



O/NDA (festa, mas parece que é gratuito)
Horário e local a serem divulgados
Evento



Universibloco
Horário: 14:00
Bar do Francês - Rua General Canabarro, 820 - Maracanã
Evento



Blocos que saíram na segunda de carnaval em 2017 sem anunciar: A Moita, perto do Campo de Santana; e Bloco Sincreto (ex-Oh Menage, Baianada, etc) no Morro da Conceição (não que isso sirva para saber como vai ser em 2018).















13 de Fevereiro, Terça



Apoteóticos Anônimos
Horário: 06:00
Sambódromo, da dispersão da Beija-Flor para as ruas

Novas informações de que será 14:00 no Bar do Peixe, próximo da Praça da Cruz Vermelha



Carmelitas
Horário: 08:00
Largo do Curvelo descendo a Joaquim Murtinho - Santa Teresa
Informação



Rio Maracatu
Horário: 08:00
Posto 8 - Praia de Ipanema
Evento



Bagunça Meu Coreto
Horário: 09:00
Praça São Salvador - Laranjeiras



Quero Exibir Meu Longa
Horário: 10:00
Praça Gabriel Soares - Tijuca
Evento



Cortejo Bloco Mardi Gras - Amigos da Cacilda Jazz Society
Horário: 10:00
Em frente ao Mississipi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa - Cortejo segue para a Praça da Harmonia, Rua do Propósito e retorna ao ponto de partida
Evento



Bloco Sobrinhos do Tio Bio
Horário: 10:00
Posto 12, Leblon, em direção a Ipanema
Informação



É Tudo Ou Nada?!
Horário: 10:00
Cobal do Humaitá
Evento



Vamo ET
Não confirmado, mas todo ano cheio de mistério e acaba sendo sempre:
Horário: 10:00
Monumento ao Getúlio Vargas – Praça do Russel – Glória



Cardosão
Horário: 11:00
Quadra do Cardosão - Rua Cardoso Junior, 422 - Laranjeiras
Evento



Ceará Que Sai (homenagem a Vila Mimosa)
Horário: 12:00
Rua Ceará - Praça da Bandeira
Evento



Cheiro Na Testa
Horário: 12:30
Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Evento



Lavradio Jazz Fest: Bondesom / Dolls & Dames New Orleans Band
Horário: 13:00
Rua do Lavradio, 36 - Lapa
Evento



Roda de Samba e Show da Bateria Cais do Valongo
Horário: 14:00
Largo de São Francisco da Prainha - Saúde
Evento



Bloco Miserê / Pasmaceira
Horário: 14:00
Ladeira da Misericórdia - Centro



Bloco 442
Horário: à tarde
Pelas ruas de Santa Teresa



Filhas de Gandhy
Horário: 14:00
Avenida Chile - Centro
Evento



Bloco Bicho Solto
Horário: 15:00
Cobal do Humaitá
Evento



Se Me Der, Eu Como
Horário: 15:00
Praça da Medalha Milagrosa na Rua Dr. Satamini - Tijuca
Evento



Fuzuê de Aruanda
Horário: 15:00
Eco Samba - Carnaval no Parque Municipal do Outeiro da Glória
Evento



Cacique de Ramos
Horário: 15:00 (concentração) / 17:00 (desfile)
Avenida Chile - Centro
Evento



Orquestra Voadora
Horário: 15:00
Em frente ao Hotel Novo Mundo, percorrendo o Aterro do Flamengo em direção ao MAM
Evento



Banda Saens Peña
Horário: 15:00
Rua Desembargador Isidro - Tijuca
Evento



Banda das Quengas
Horário: 15:00
Rua Washington Luiz, ao Lado Bar Das Quengas - Lapa
Evento



Bloco da Dida
Horário: 15:00
Em frente ao Bar da Dida - Rua Barão de Iguatemi, 408 - cortejo indo até a Praça da Bandeira
Evento



Mulheres da Vila
Horário: 16:00
Boulevard 28 de Setembro - Em frente a Igreja Nossa Senhora de Lourdes - Cortejo segue em direção a quadra da Vila Isabel
Evento



Festa de Carnaval na Comuna (djs)
Horário: 16:00
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo
Evento



Banda de Ipanema
Horário: 16:00
Praça General Osório - Ipanema
Informação



Batalha dos Blocos: Afroreggae / Turbilhão Carioca
Horário: 16:00
Posto 10 - Praia do Recreio
Evento



Banda do Largo da Segunda-Feira
Horário: 17:00
Rua Conde de Bonfim, 25 - Tijuca
Informação



Block´n´Roll
Horário: 18:00
Praça Iaiá Garcia - Ribeira - Ilha do Governador
Evento



Bloco Enxota Que Eu Vou
Horário: 18:00
Praça Tiradentes - Centro
Evento



Noites do Norte
Horário: 18:00
Praia Vermelha - Urca
Evento



Rio Beat Carnaval (várias festas juntas)
Horário: 19:00
Local ainda não divulgado - Aterro do Flamengo
Evento



Saias na Folia
Horário: 19:00
Bar Bloco C - Visconde de Sepetiba, 215 - Niterói
Informação



Confetes e Serpentinas
Horário: 19:00
Praça Dr. Raul Capello Barroso - Pedra de Guaratiba
Evento



Pula Roleta
Horário: 19:30
Praça da Cruz Vermelha - Centro
Evento



Agytoê
Horário e local a confirmar
Ano passado foi 22:00 no Largo de São Francisco
2018 foi ali perto da Cinelândia 01 da manhã



Viemos do Egyto
Horário e Local: aguardar confirmação aqui
Atualização: este ano não sairão, ver aqui



Saymos do Egyto
Horário: 23:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes
Evento



Tecnobloco
Horário: 01:00
Marcado para Praça da Bandeira, começou em São Cristóvão




Outros blocos que saíram na terça de carnaval em 2017 sem anunciar: Bloco Pasmaceira, no Morro do Pasmado; Tecnobloco na Praça Tiradentes.















14 de Fevereiro, Quarta



Amigos da Onça
Segundo a lista divulgada pela RioTur:
Horário: 06:00
Pista Interna da Praia do Flamengo



Me Beija Que Eu Sou Cineasta
Horário: 09:00
Este ano será dentro do Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia



Mulheres Rodadas
Horário: 09:00
Largo do Machado
Evento



Filhos da PUC
Horário: 10:00
Posto 12 - Leblon
Evento



Pós Karnaval Aldeia Maraka'nà
Horário: 15:00
Aldeia Maracanã -  Avenida Presidente Castelo Branco - Maracanã
Evento



Me Enterra na Quarta
Horário: 15:30
Praça Odilo Costa - Santa Teresa



Banda do Bairro Peixoto
Horário: 15:30
Concentração na Av. Atlântica - Altura das Ruas Santa Clara e Figueiredo Magalhães - Cortejo segue pela Figueiredo Magalhães, Ten. Marones até chegar ao Bairro Peixoto - Copacabana
Evento



SuperBacana
Horário: 16:00
Booze Bar - Avenida Mem de Sá, 63 - Lapa
Evento



Planta Na Mente
Horário: 16:20
Dos Arcos da Lapa até Praça Tiradentes
Evento



Fanfarra Anarco-Carnavalesca Jambu de Ipanema
quarta, 14/02/18
Horário: 16:20
Praça General Osório - Ipanema



Os Siderais
Horário: 17:00
Parque do Outeiro da Glória
Informação



Tambor de Crioula - Carnaval de Brasas
Horário: 17:00
Largo das Neves - Santa Teresa
Evento



Batuque das Meninas
Horário: 17:00
Largo do Machado
Evento



Acabou Meu Doce / Meu Doce Acabou Hoje
Horário: 18:00
Mirante do Rato Molhado - Santa Teresa



Bloco Veganizador
Horário: 19:00
Praça Tiradentes, seguindo pela rua do Lavradio até a rua do Riachuelo e continuando até chegar ao Las Vegans (Rua do Riachuelo 109)
Evento



Bloko 182 (não tem bloco, é uma festa tocando Blink 182)
Horário: 19:30
Rua Henrique de Novaes - Botafogo
Evento 














15 de Fevereiro, Quinta



Super Mario Bloco (último ano)
Horário: 17:00
Mirante do Rato Molhado - Santa Teresa















16 de Fevereiro, Sexta



Bloco do Brow
Horário: 17:00
Praça Iaiá Garcia, Ribeira - Ilha do Governador
Evento



Duelo de Titãs: Blocos Terrível Terrivelmente Transante & Cordão da Bola Laranja
Horário: 18:00
Rua do Russel - Glória
Evento



Ala Carnavalesca de Pós Carnaval Pezão na Bunda (é piada mas bem que ele merece um pé na bunda)
Horário: 19:00
Igreja da Candelária - Centro
Evento



TretaBloco: Mulher Pepita / Priscila Luz / Vina Calmon / Bateria da Mocidade
Horário: 20:00
HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo
Evento



Bloco É Melhor Jair Desistindo da Reforma da Previdência
Horário: 20:30
Praça São Salvador - Laranjeiras
Evento



Bloco Pós Carnaval dos Fora Temer
Horário: 21:00
Praça São Salvador - Laranjeiras
Evento



Ataque Brasil
Horário: 22:00
Praça Marechal Âncora - Centro
Evento















17 de Fevereiro, Sábado



Chulé de Santa
Horário: 10:00
Largo do Curvelo - Santa Teresa
Informação



Bloco da Gravata Florida
Horário: 10:00
Praça Odilo Costa Neto - Santa Teresa
Evento



Fanfarra Black Clube
Horário: 10:00
Outeiro da Glória - Cortejo em direção ao "Cabeção do Getúlio" - Praça Luís de Camões - Glória



Bloco Quizomba
Horário: 11:00
Em frente ao Circo Voador - Arcos da Lapa
Evento



Bloco Ressagay
Horário: 12:00
Caminho Niemeyer - Rua Prof. Plínio Leite, s/n - Centro - Niterói
Evento



Eu Amo Cerveja
Horário: 13:00
Arcos da Lapa
Evento



Bater Funk
Horário: 13:00
Posto 10 - Recreio dos Bandeirantes



Locomotiva da Baixada
Horário: 14:00
Praça do Pacificador - Vila Meriti - Duque de Caxias
Evento



Sinfônica Ambulante
Horário: 14:00
Praça Getúlio Vargas - Icaraí - Niterói
Evento



Cortejo de Carnaval do Maracatu Baque da Mata
Horário: 15:00
Via Light - Centro - Nova Iguaçu
Evento



SuperBacana
Horário: 15:00
Praça Afonso Pena - Tijuca
Evento



Bloco Ressuscita (DJs - não confundir com o ressuscita no sábado)
Horário:15:00
Arco do Teles - Praça XV
Evento



Caetano Virado
Horário: 15:00
Altura do Bar Belmonte - Aterro do Flamengo
Informação



Pela Saco
Horário: 15:00
Praça Corumbá - Santa Marta - Botafogo
Evento



Cortejo Baque Mulher
Horário: 16:00
Praça Mauá
Evento



Ressaca do Mango - Carnaymoré: Bloco Tem Gente Comendo Gente / Biltre / Valuá / Babi Guinle / Luíza Boê
Horário: 16:00
Villa Aymoré - Ladeira da Glória, 26 - Glória
Evento



Bloco dos Amantes da Sétima Arte
Horário: 17:00
Praça São Salvador - Laranjeiras
Evento



Berço do Samba
Horário: 17:00
Arcos da Lapa
Informação



Bloco 5%
Horário: 17:00
Estrada Viçoso Jardim - Cubango - Niterói
Evento



Bloco Ressuscita no Sábado
Costuma ser às 17:00
Costuma ser no Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Se informe aqui



Mistura de Santa
Horário: 17:00
Mirante do Rato Molhado - Santa Teresa
Evento



Mulheres de Chico
Horário: 17:00
Costão da Praia do Leme
Evento



Bloco Teatral Filhes da Martins 
Horário: 19:30
Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro
Evento














18 de Fevereiro, Domingo



Bike Folia
Horário: 08:00
Parque Manuel Bandeira - Cocotá - Ilha do Governador
Evento



Fofoqueiros de Plantão
Horário: 11:00
Rua Pacheco Leão - Jardim Botânico
Evento



Bloco Aí Sim
Horário: 11:00
Praça Xavier de Brito - Tijuca
Evento



Cartela Nova
Horário: 12:00
Ladeira da Misericórdia - Centro



Bésame Mucho
Horário: 13:00
Mercadinho São José - Laranjeiras
Evento



ManaBloco - 1º Bloco LGBTI de Caxias
Horário: 13:00
Praça do Pacificador - em frente ao Teatro Raul Cortez - Centro de Caxias
Evento



Seu Veneno Me Alimenta
Horário: 13:00
Avenida Lúcio Costa - Altura do Barramares - Cortejo vai até a Praça do Ó - Barra da Tijuca



Macumbloco (bloco de Umbanda)
Horário: 15:00
River Futebol Clube - Rua João Pinheiro, 426 - Piedade
Evento



Tô no Recreio: Ivo Meirelles & Funk´n´Lata / Furacão 2000
Horário: 15:00
Posto 10 - Recreio dos Bandeirantes
Evento



Bloco D'Águas
Horário: 16:00
Praça Grande Otelo - Rua Uranos, s/n - Olaria
Evento



7 de Paus
Horário: 16:00
Esquina da Rua Visconde de Abaeté com Boulevard 28 de Setembro - Vila Isabel



Tambores de Olokun
Horário: 16:00
Altura do Bar Belmonte - Aterro do Flamengo
Evento



BloquEtno (bloco da Etnohaus)
Horário: 17:00
Rua Miranda Valverde, 118 - Botafogo
Evento



Teimosos do Porto
Horário: 17:30
Ao lado do Trapiche Gamboa



2º Cortejo: Ocupa Carnaval - Censura Nunca Mais
Horário: 20:00
Altura do Bar Belmonte - Aterro do Flamengo
Evento





==================================================





Texto:



- Aí estão alguns dos blocos que consideramos que exista alguma chance de vocês se divertirem. Indicamos aqui às vezes por instinto, às vezes por "ouvir dizer", por experiência própria, porque o nome é engraçado ou a proposta é bizarra. Incluímos também algumas festas e até bailes que vão acontecer de graça, mas são minoria. Queremos bloco, queremos rua.



- Tem muito evento que tem um valor quase simbólico de 5, 10 reais, em especial no pré-carnaval, o que dá uma ajuda para as agremiações desfilarem por aí. Estão todos na nossa agenda de shows, que vocês acompanham aí do lado direito na versão desktop do site.



- Alguns blocos na lista estão recomendados, mas temos alguma ressalva pela lotação cada vez maior, causada pelo sucesso de anos anteriores e o crescimento do carnaval de rua carioca, o que os torna impraticáveis. Também é bom saber quando alguns blocos grandes sairão para passar longe deles, né? Mas alguns outros muito tradicionais, queridos e de muita qualidade não aparecerão aí embaixo. A gente precisa botar que dia sai o maravilhoso Cordão do Bola Preta?



- Já os blocos "de bairro", como os do bairro de Fátima, de vários bairros da Zona Norte e Oeste e das ruas de Copacabana colocamos alguns, não todos, mas são sempre recomendados. Prestigie e apoie o bloco de seu bairro, mesmo que não seja um bairro tão "badalado" nessa época.



- Outros blocos querem continuar menos tumultuados, então por isso mudam dia, hora, local, sobem, descem, despistam, etc. Nossa solução é, mais uma vez, linkar o máximo de eventos criados possíveis no Facebook ou no vasto mundo da internet. Checamos ao máximo as informações e talvez seja esse nosso diferencial, mas elas foram buscadas dessa forma, portanto mudanças estão fora de nossa alçada.



- Se você quer saber de todos os blocos oficiais do Rio, o caminho é a lista da prefeitura que os jornais e sites receberam, como por exemplo o bom pessoal do Rádio Arquibancada.



- Os horários abaixo se referem na maior parte ao horário da concentração. Os desfiles, quando o bloco desfila, geralmente começam uma hora, duas horas depois. Se o bloco não sai, é possível que o horário anunciado seja do início do bloco. Saber a hora certa que um bloco começa é uma ciência inexata, não nos culpe e se guie pelos eventos.



- Mais uma vez: tome esse guia como um auxílio para se locomover pelo carnaval, mas permita-se descobrir novos blocos, ouvir um batuque na esquina e seguir o bloco que você nem sabe o nome, pois a felicidade pode estar ali. Faça tudo isso com bastante cuidado e segurança (não ande sozinho pelo centro, muito cuidado à noite, não leve objetos de valor), pois estamos no Rio de Janeiro e tanto a ausência quanto o excesso do poder público (este ano a "tendência" é ausência mesmo) nunca facilitam nossa felicidade.



- Boa parte da agenda teve como base a do ano passado, mas entramos e conferimos um a um esses bem mais de 100 blocos. Dá trabalho, não ganhamos nada pra isso, nem anúncio do Google. Gostamos de ver a informação circular entre as pessoas. Os sites que queiram copiar e colar o que pesquisamos, só pedimos que creditem o La Cumbuca, nós merecemos!

Nenhum comentário: