Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 12 de março de 2018

Esta Semana no Rio: Silvia Machete, Seun Kuti, Elza Soares, Bonobo, ÀTTØØXXÁ, Ana Cañas, Caetano Veloso, Ana Frango Elétrico, Camille Bertault, Xênia França, Bebe Rexha, Ibrahin Ferrer Jr e muito mais





Nosso caprichado roteiro dos bailes da semana pra você se divertir.


Destaques lá no título e destaques também para os festivais: BacaFest, Rider - Dá Pra Fazer e Colmeia.


Agende-se!



Segunda Black: Ana Flávia Cavalcanti / Verônica BonfimThula Pires / Kelson Succi
segunda, 12/03/18
Preço: contribuição voluntária entre 10 e 20
Horário: 18:00
Terreiro Contemporâneo - Rua Carlos de Carvalho, 53 - Praça XI

Samba Tá Com Tempo
segunda, 12/03/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Os Empacotadores de Sereno (João Bernardo & Rubinho Jacobina) - Participação: Mãeana
segunda, 12/03/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Moyseis Marques Canta Chico Buarque
segunda, 12/03/18
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Camille Bertault (FRA)
segunda, 12/03/18
Preço: 60 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Blackat - Participação: Evehive
segunda, 12/03/18
Preço: 5
Horário: 20:30
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Ana Cañas - Participação: Chico Chico
terça, 13/03/18
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Cafuzos do Lundú - Participação: Paloma Lima
terça, 13/03/18
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Tainá
terça, 13/03/18
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

FlowinLab
terça, 13/03/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Música na Laura: Silvia Machete: Dussek Veste Machete
terça, 13/03/18
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Forró da Lapa: Mari Melo
terça, 13/03/18
Preço: grátis nome no evento até 21:30, 10 até 23:00, 15 até 00:00, 20 sem nome a noite toda
Horário: 22:00
Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Juliana Maia
quarta, 14/03/18
Preço: 10 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Nilze Carvalho - Participação: Ana Costa & Mariene de Castro
quarta, 14/03/18
Preço: 10 meia
Horário: 18:00
Teatro Carlos Gomes - Praça Tiradentes - Centro

Jean Nascimento
quarta, 14/03/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Riba Ipanema - Rua Barão da Torre, 510 - Ipanema

Pilfer / Carioca Deluxe / Levianos Desmemoriados / Arte Súbita 
quinta, 14/03/18
Preço: grátis mulher, 10 homem
Horário: 19:00
Subúrbio Alternativo - Rua Montevidéu, 313 - Penha

Carlos Chaves
quarta, 14/03/18
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro


Duda Brack & Júlia Vargas & Juliana Linhares: Iara Ira
quarta, 14/03/18
Preço: 17 meia
Horário: 19:00
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro


Wanda Sá & Gilson Peranzzetta & Mauro Senise
quarta, 14/03/18
Preço: 30 meia vip, 25 meia simples e balcão
Horário: 19:30
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Festa Samplesmente Rap
quarta, 14/03/18
Preço: 10
Horário: 20:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

João Azevedo
quarta, 14/03/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Inverso Blues: Greg Wilson
quarta, 14/03/18
Preço: 25
Horário: 20:00
Inverso - Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Tribuna A - Gávea


DJ Tamenpi / Seun Kuti & Egypt 80 - Participação: Karol Conka
quarta, 14/03/18
Preço: 75 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Roberta Nistra & Sambanosso
quarta, 14/03/18
Preço: grátis
Horário: 21:30
Sinuca de Bico - Rua Riachuelo, 260 - Lapa

Roberta Espinosa & Tropical Nova
quinta, 15/03/17
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Marofas Grass Band / Du Negreiros
quinta, 15/03/18
Preço: 10
Horário: 19:00
Casa Porto - Largo de São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

Edino Krieger
quinta, 15/03/18
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas Acústicas: Janamo - Participação: Joyce Cândido
quinta, 15/03/18
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

Ithamara Koorax
quinta, 15/03/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Centro Cultural Ibeu – Auditório - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 / 11° andar – Copacabana

Exposição Tastequiet: Celina Kuschnir
quinta, 15/03/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Casa de Pedra - Rua Redentor, 64 - Ipanema

Claudio Nucci
quinta, 15/03/18
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

OgroJazzBend
quinta, 15/03/18
Preço: grátis
Horário: 19:30
FoxTon - Rua Garcia D´Ávila, 147 - Ipanema

General Sagaz
quinta, 15/03/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Padoque Bar - Boulevard 28 de Setembro, 317 - Vila Isabel

Mariana Benjamim & Carimã Trio
quinta, 15/03/18
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festa Low Life
quinta, 15/03/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Jazz Out: Ferr
quinta, 15/03/18
Preço: 20 lista, 30 sem
Horário: 20:00
Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa


Sergio Mekler & Kassin & Leo Monteiro & André Damião
quinta, 15/03/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jemima Haicki
quinta, 15/03/18
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal Café Pequeno – Av. Ataulfo de Paiva, 269 – Leblon

Jazz de Ponte Aérea: Tuto Ferraz Quinteto, Guto Wirtti, Danilo Sinna, Kiko Continentino, Salomão Soares
quinta, 15/03/18
Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Barcamundi / Vitor Milagres
quinta, 15/03/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Luiz Gabriel Lopes - Participação: Lucas Vasconcellos
quinta, 15/03/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:30
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Pedro Baby - Participação:
quinta, 15/03/18
Preço: 20 lista, 25 sem
Horário: 21:00
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Raquel Coutinho - Participação: Posada
quinta, 15/03/18
Preço: 15 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Guache / Bartolo / Monjope & Banda Extraordinária
quinta, 15/03/18
Preço: 20
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Gil Soul
quinta, 15/03/18
Preço: grátis
Horário: 22:00
Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo


Show Beneficiente em Apoio ao #QueerMuseu: Caetano Veloso
quinta, 15/03/18
Preço: 250 meia
Horário: 22:00
Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Marcos Sacramento: Homenagem a Aracy de Almeida
quinta, 15/03/18
Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Reunião Roots: Faveleira Sound System / Ginga Rainha Sound System / Mameluco Sound System / Africa Mãe do Leão Sound System (SP)
sexta, 16/03/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Ocupação Manuel Congo - Rua Evaristo da Veiga, 17 - Cinelândia


Sarau da Viá
sexta, 16/03/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Viaduto Engenheiro Noronha - Laranjeiras

Roda Cultural De Santa Bárbara: MC Ody / MC Poko / Batalha de MC´s
sexta, 16/03/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça João Saldanha - Santa Bárbara - Niterói

Sergio Ricardo
sexta, 16/03/18
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Arthus Fochi / Bellas & Flor
sexta, 16/03/18
Preço: contribuição voluntária
Horário: 19:00
Peña Cultural - Rua Umari, 10 - Laranjeiras


BacaFest: Albaca / Chris Dortas
sexta, 16/03/18
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Exposição Tastequiet: Ana Frango Elétrico
sexta, 16/03/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Casa de Pedra - Rua Redentor, 64 - Ipanema

Gilbert T & Os Latinos Dançantes
sexta, 16/03/18
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói


Batalha das Musas
sexta, 16/03/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Marina Skate Park - São Francisco - Niterói

Elymar Santos
sexta, 16/03/18
Preço: 45 meia setor A, 40 meia setor B e lounge
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Paola Matos
sexta, 16/03/18
Preço: 30
Horário: 19:30
Visu Restaurante - Rua General Garzon, 22 – Cobertura - Jardim Botânico

Sueli Costa & Áurea Martins & Fernanda Cunha
sexta, 16/03/18
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Erva D’Aninha / DJ Lo-Tek
sexta, 16/03/18
Preço: 5
Horário: 20:00
Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Litrão 5 Reais / Mad Roulette
sexta, 16/03/18
Preço: 25 antecipado, 30 lista, 35 sem
Horário: 20:00
Rock Experience - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Rosa Marya Colin
sexta, 16/03/18
Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Luiza Possi: Voz & Piano
sexta, 16/03/18
Preço: 60 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Festa Suburbana Convida Baile do AfroFunk
sexta, 16/03/18
Preço:
Horário: 21:00
Casinha - Rua Catiara, 372 - Campo Grande


Roda de Samba da Moça Prosa
sexta, 16/03/18
Preço: 25
Horário: 21:00
Baródromo - Rua do Lavradio, 163 - Lapa

Via Jah / DJ Erik Skratch
sexta, 16/03/18
Preço: 10 lista até 00:00, 20 sem até 01:00, 30 após
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Chucrobillyman (PR)
sexta, 16/03/18
Preço: 10
Horário: 21:00
Hostel Casa do Mundo - Ilha do Ipê, 1 - Barra da Tijuca


Coruja BC1 / Rael
sexta, 16/03/18
Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Fundo de Quintal / Moacyr Luz & Samba do Trabalhador
sexta, 16/03/18
Preço: 30 meia 1º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Air Supply (AUS)
sexta, 16/03/18
Preço: entre 130 e 170 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Peppe Leoni (ITA) / Estrela Futuro
sexta, 16/03/18
Preço: 10
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro


Catiço / Lagarto Rei
sexta, 16/03/18
Preço: 10
Horário: 22:00
Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Women Metal: Hexwyfe / Hell de Janeiro
sexta, 16/03/18
Preço: 20
Horário: 22:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Glória 158
sexta, 16/03/18
Preço: grátis
Horário: 22:00
Chapadócia Bar - Rua do Bonfim, 400 - São Cristovão

Rogê
sexta, 16/03/18
Preço: 60 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Barba Ruiva
sexta, 16/03/18
Preço: 3 até 21:00, 5 após
Horário: 23:00
Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Baile do Letto
sexta, 16/03/18
Preço: grátis
Horário: 23:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Festa Batekoo
sexta, 16/03/18
Preço: 10 os 100 primeiros, 15 lista até 00:00, 20 lista até 01:00, 25 sem lista ou após
Horário: 23:00
Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Sousa, s/n - Madureira


Festival Rider - Dá Pra Fazer: Shackal & Mark Araujo & DJ LP & Aika Cortez / Terno Rei (SP) & Raça (SP) / Emicida Convida Dory de Oliveira (SP) & Yas Werneck & Áurea Semiseria (BA) / Heavy Baile Convida ÀTTØØXXÁ / Festa Mamba Negra & Teto Preto & Domina Live
sábado, 17/03/17
Preço: grátis
Horário: 12:00 / 14:00 / 16:30 / 18:30 / 21:30
Largo Alexandre Herculano - Praça Tiradentes - Centro

Holly B
sábado, 17/03/17
Preço: grátis
Horário: 15:00
Praça Guilherme da Silveira - Bangu


HardCore Fest: Último Sopro / Kore / Triunfe / N.D.R. / Circus / Filtro Vermelho
sábado, 17/03/17
Preço: 1 meia
Horário: 15:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha


Tambor de Cumba
sábado, 17/03/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Cais do Valongo - Avenida Barão de Teffé, s/n - Saúde


Chico de Barro / Amarelo Manga / Não Não-Eu (MG)
sábado, 17/03/18
Preço: 20
Horário: 16:00
Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro


Colmeia Fest: Mango Jazz / Gabriela Garrido / Marcão Baixada / Grão Mestre / Luellem de Castro / Sinara
sábado, 17/03/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Villa Aymoré - Ladeira da Glória, 26 - Glória

Rosana
sábado, 17/03/18
Preço: 15 meia
Horário: 17:00 / 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Biltre - Participação: Letícia Novaes
sábado, 17/03/18
Preço: grátis
Horário: 17:30
Oi Futuro - Térreo - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo


RapFreeJazz Feat JamaiCaxias
sábado, 17/03/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Pracinha - Estr. do China, 94 - Parque Fluminense - Duque de Caxias


Headbanger Force: Evil Inside / Gunpowder Killture / Facing Fear / Repressor / Poison Thorns / Hammer
sábado, 17/03/17
Preço: 20
Horário: 18:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Bárbara Vento & Cacau Amaral
sábado, 17/03/17
Preço: contribuição voluntária
Horário: 18:00
Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa


5 a Seco
sábado, 17/03/18
Preço: entre 40 e 65 - valores da meia
Horário: 18:00 / 21:00
Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Cine & Rock na Praça: Plex / Atraso de Vida / Blind Freedom / Catiço
sábado, 17/03/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praça do Pinheiro - Rio das Pedras - Jacarepaguá


Caosficina / Gambrinus 74 / Hacrópole
sábado, 17/03/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Rockpósito - Rua da Chita, 269 - Bangu

Silvan Galvão
sábado, 17/03/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Lapa Esquina - Rua Joaquim Silva, 141 - Lapa

Itaercio Rocha & Matheus Braga
sábado, 17/03/18
Preço: 20
Horário: 19:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

BacaFest: Pot Zombies / Supersonido
sábado, 17/03/18
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jazz no Mercado: Vaccari Jazz / André Neiva
sábado, 17/03/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Uptown - Av. Ayrton Senna, 5500 - Barra da Tijuca

Elymar Santos
sábado, 17/03/18
Preço: 45 meia setor A, 40 meia setor B e lounge
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Samba do Mercado
sábado, 17/03/17
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Roberta Espinosa & Tropical Nova
sábado, 17/03/17
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Festa Smoke World: DJ Erik Skratch
sábado, 17/03/18
Preço: 5
Horário: 20:00
Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca


O Grito / Aura
sábado, 17/03/18
Preço: 10
Horário: 20:00
Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Peppe Leone (ITA)
sábado, 17/03/18
Preço: contribuição voluntária entre 5 e 20
Horário: 20:00
Estúdio Horta - Rua Engenheiro Alfredo Modrach, 160 - Laranjeiras

Marcio Lomiranda
sábado, 17/03/18
Preço: 20 nome no evento, 25 sem
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Luiza Possi: Voz & Piano
sábado, 17/03/18
Preço: 60 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Sarau Ancestral / Doralyce - Participação: Chico Chico & Taís Feijão & Tyaro Maia
sábado, 17/03/18
Preço: 10 lista até 23:00, 15 sem até 23:00, 15 lista após 23:00, 20 sem
Horário: 20:30
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Roda de Samba da Afrodite Convida Roberta Sá
sábado, 17/03/18
Preço: 25
Horário: 21:00
Baródromo - Rua do Lavradio, 163 - Lapa

João Senise - Participação: Cris Delanno, Indiana Nomma, Gilson Peranzzetta, Mauro Senise, Nelson Faria
sábado, 17/03/18
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Santo Junkie
sábado, 17/03/18
Preço: grátis
Horário: 21:00
Barbearia Camisa 10 - Rua Santa Cecília, 1131 - Bangu

Jogos Cariocas de Verão: Guanabara Sessions - Participação: Toni Garrido
sábado, 17/03/18
Preço: grátis
Horário: 21:00
Praça do Ó - Posto 3 - Barra da Tijuca


KombiFest: Frogslake / Seu Miranda / A Kombi Que Pega Crianças
sábado, 17/03/18
Preço: 10 antecipado, 15 na hora
Horário: 21:00
Bar do Blues - Rua Coronel Serrado, 926 - Zé Garoto - São Gonçalo


Ibrahin Ferrer Jr.
sábado, 17/03/18
Preço: 75 meia
Horário: 21:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Chucrobillyman (PR)
sábado, 17/03/18
Preço: 30
Horário: 22:00
Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa


Festa Gruta / Marcelo Vig & Marcos Suzano: Computambor / Bonobo (ING)
sábado, 17/03/18
Preço: 120 meia 2° lote, 140 meia 3° lote, 160 meia 4° lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Joca Jorge & Pedro Logän
sábado, 17/03/18
Preço: grátis até 23:00, 5 após
Horário: 22:00
Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Trio Rapina
sábado, 17/03/18
Preço: grátis
Horário: 22:00
Garagem do Adalto - Rua Moraes e Vale, 12 - Lapa


Deaf Kids / Test
sábado, 17/03/18
Preço: 20 1º lote, 30 2º lote
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Finalmente
sábado, 17/03/18
Preço: 20 antecipado, 35 na hora
Horário: 23:00
Despina - Rua do Senado, 271 - Centro


Festival Feminino: Elza Soares Convida Pitty
sábado, 17/03/18
Preço: 5 meia
Horário: 23:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Festa Goth Circle: Estigma
sábado, 17/03/17
Preço: grátis até 00:00, 10 após
Horário: 23:00
Studio B - Av. Duque Estrada Mayer, 365 - Posse - Nova Iguaçu

MV Bill / Kmila CDD
sábado, 17/03/18
Preço:
Horário: 23:00
Aquário Hostel Bar - Abraão - Ilha Grande


Cara de Porco / Uzomi / Genomades / Unsirius
domingo, 18/03/18
Preço: 15 + 1 kg alimento não perecível
Horário: 11:00
Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Jardim Meriti - São João de Meriti

Fanfarrada: Xaranga Mirim
domingo, 18/03/18
Preço: grátis
Horário: 11:00
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana


Roda Cultural da Penha: Mind's Rap / Adrien MC / Peralta MC
domingo, 18/03/18
Preço: grátis
Horário: 15:00
Praça Santa Emiliana - IAPI - Penha


Fresno / Amsterdan / Ariella / Starven / Mastra / Filtro Vermelho / Revert
domingo, 18/03/18
Preço: 30 meia 1º lote
Horário: 15:00
Sport Club Mackenzie - Rua Dias da Cruz, 56 - Méier

Festival Feminino: Xênia França Convida As Bahias & A Cozinha Mineira
domingo, 18/03/18
Preço: 5 meia
Horário: 15:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Encontro Acústico Autoral: Helton Alves / Locomotiva / Velho Oliveira & Os Agregados / Rafael Rio Branco / João Ninguém / Frogslake
domingo, 18/03/18
Preço: grátis
Horário: 15:00
Motor n’Beer - Av. José Mendonça de Campos, 903 – Colubandê – São Gonçalo

Ressaca do Bloco Cartola é do Catete
domingo, 18/03/18
Preço: contribuição voluntária
Horário: 15:00
Lapa Central Hostel - Rua do Lavradio, 186 - Lapa


Sarau Dub
domingo, 18/03/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Bar Vamo Ali - Rua Professor Leonardo, 217 - Cerâmica - Nova Iguaçu


Cultura de Rua: Lamúria / Indivíduo K / Luquimia / Diavolos Aires
domingo, 18/03/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Negro Mendes
domingo, 18/03/18
Preço: 7
Horário: 16:00
Pisco Bar - Mercadinho São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras



Gilber T & Os Latinos Dançantes
domingo, 18/03/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Katy Perry / Bebe Rexha
domingo, 18/03/18
Preço: 280 meia vip, 140 meia simples
Horário: 17:00
Praça da Apoteose - Cidade Nova

Drica Vieira / GêNesis / Cheyenne Lovve / Bel / Luiza Brina
domingo, 18/03/18
Preço: 15 nome no evento, 20 na hora
Horário: 17:00
Sítio Sapoti - Rua Smith Vasconcelos, 75 - Casa 3 - Cosme Velho

Thauan El Pavuna
domingo, 18/03/18
Preço: 30 meia
Horário: 17:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Música na Laura: Monique Kessous
domingo, 18/03/18
Preço: 10 meia
Horário: 17:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Jogos Cariocas de Verão: DJ Goranmo / 1 Kilo
domingo, 18/03/18
Preço: grátis
Horário: 17:00
Praça do Ó - Posto 3 - Barra da Tijuca

Santos
domingo, 18/03/18
Preço: 15 antecipado, 25 na hora
Horário: 18:00
Estúdio Mira - Rua Canuto Saraiva, 11 - Tijuca

Santa Reggae Music: Jozzy & Tribo de Salomão /  Dibob da Silva
domingo, 18/03/18
Preço: contribuição voluntária
Horário: 18:00
Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Digga Digga Duo
domingo, 18/03/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Favela Hype - Rua Paschoal Carlos Magno, 103 - Santa Teresa


Duda Beat
domingo, 18/03/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
CoLAB - Rua Fernandes Guimarães, 66 - Botafogo

Jazz no Mercado: Alex Kid / George Israel
domingo, 18/03/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Uptown - Av. Ayrton Senna, 5500 - Barra da Tijuca

Moacyr Luz & Lu Oliveira & Rafael dos Anjos: Cartas Africanas
domingo, 18/03/18
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Tango Jazz (Alexandre Carvalho, Facundo Estefanell, Márcio Sanchez, Roberto Rutigliano)
domingo, 18/03/18
Preço: 30
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baleia
domingo, 18/03/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo



Nenhum comentário: