Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 19 de agosto de 2019

Esta Semana no Rio: Racionais MCs, Arnaldo Antunes, Luedji Luna, Letrux, Bebeto, Nina Becker, Leno, Stevie B, Wado, Delia Fisher, Marina Peralta, Paula Toller e muito mais






E ainda duas dobradinhas imperdíveis: Orquestra Petrobras Sinfônica tocando Metallica e Los Hermanos, dias 21 e 23, na Cidade das Artes e o projeto Pra Gira Girar - Uma Celebração aOs Tincoãs, dias 21 no Manouche e 22 no SESC Ramos. Caso você prefira fritar, tem mais uma edição do Bunker Festival com 6 palcos e mais de 60 atrações, dia 24, no Riocentro.


Seja qual for a sua, aproveite!



Caravana Cigana do Blues
segunda, 19/08/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Avi Avital & L’Arte del Mondo
segunda, 19/08/19
Preço: 215 meia plateia, frisa e balcão nobre, 107,50 meia balcão, 52,50 meia galeria
Horário: 20:00
Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz - Participação: João Suplicy
segunda, 19/08/19
Preço: 20 até 21:00, 30 lista, 40 sem
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Carol Panesi
terça, 20/08/19
Preço: 10 meia
Horário: 18:30
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Jazz Pras Sete: Jazz Park Trio
terça, 20/08/19
Preço: grátis
Horário: 18:50
Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Roda Cultural da Pedra do Sal: Lekin / Flacko Joshy / Brasil Beats / Batalha de MCs / DJs
terça, 20/08/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão - Saúde

Som do SESC: Luedji Luna
terça, 20/08/19
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Rodica
terça, 20/08/19
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Paulinho Moska
terça, 20/08/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Indiana Nomma
terça, 20/08/19
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Iurare & Guerrinha
terça, 20/08/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Pedro Mariano
terça, 20/08/19
Preço: 55 meia plateia vip, 45 meia plateia simples, 40 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples
Horário: 20:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Paula da Mata
terça, 20/08/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Júlia Vargas & Forró de Pontuada
terça, 20/08/19
Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após
Horário: 20:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Luiz Brasil & Eduardo Neves
terça, 20/08/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rodrigo Suricato
terça, 20/08/19
Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana


Leno
quarta, 21/08/19
Preço: 25 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Lana Rodrigues
quarta, 21/08/19
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Feliz FM (DJs Bernardo Girauta & Sanannda Acácia)
quarta, 21/08/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Estação Central do Metrô - Saída C - Central do Brasil

Meltdown Derrete Você (DJs Beranger & Herbert Cohn)
quarta, 21/08/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Estação Siqueira Campos do Metrô - Saída B - Rua Figueiredo Magalhães - Copacabana

Áurea Martins
quarta, 21/08/19
Preço: 25 meia
Horário: 19:00
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quartas Instrumentais: Henrique Cazes
quarta, 21/08/19
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Ordinarius
quarta, 21/08/19
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

João Carlos Assis Brasil
quarta, 21/08/19
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Samba Vista Social Clube: Velha Guarda da Mangueira
quarta, 21/08/19
Preço: 75 meia
Horário: 20:00
Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Orquestra Johann Sebastian Rio: Let´s Rock - Participação: Frejat
quarta, 21/08/19
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Teatro Prudential - Rua do Russel, 804 - Glória


João Pedro Bonfá - Participação: Gabriella Gomes
quarta, 21/08/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Ble Galeria - Rua Dezenove de Fevereiro, 184 - Botafogo

Parceiraços da Dercy
quarta, 21/08/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Haicu
quarta, 21/08/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sexteto Sucupira
quarta, 21/08/19
Preço: grátis lista até 22:00, 15 lista após, 20 sem
Horário: 20:30
Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Orquestra Petrobras Sinfônica: "Black Album" - Metallica
quarta, 21/08/19
Preço: 70 meia plateia, 40 meia galeria
Horário: 20:30
Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Gemas Cariocas / São Vozes / Agora Vaz
quarta, 21/08/19
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Pra Gira Girar - Uma Celebração aOs Tincoãs (Michele Leal, Alan de Deus, Alvaro Lancellotti, Zé Manoel, Pedro Costa, Diogo Gomes, Ana Magalhães, Zero Telles)
quarta, 21/08/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Trombloco
quarta, 21/08/19
Preço: 10
Horário: 21:30
Forró Brasil - Rua Teotônio Regadas, 13 - Lapa


Balbúrdia (DJs Antonio Brito & Cássio & Leonardo Oliveira)
quinta, 22/08/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Estação Carioca do Metrô - Saída C - Largo da Carioca

Jazz na Banca: Guga Pellicciotti Trio
quinta, 22/08/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Diogo Sili & Renato Frazão
quinta, 22/08/19
Preço: 25 meia
Horário: 19:00
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: Caiana
quinta, 22/08/19
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Josi Lopes (BH)
quinta, 22/08/19
Preço: 20
Horário: 19:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Zanna
quinta, 22/08/19
Preço: 25 meia
Horário: 19:00
Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Roda de Samba Sambastião: Homenagem a Ataulfo Alves
quinta, 22/08/19
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Festival Levada: Delia Fischer
quinta, 22/08/19
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Pra Gira Girar - Uma Celebração aOs Tincoãs (Michele Leal, Alan de Deus, Alvaro Lancellotti, Zé Manoel, Pedro Costa, Diogo Gomes, Ana Magalhães, Zero Telles)
quinta, 22/08/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Missa / Troá
quinta, 22/08/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Rio Gastronomia - Palco SESC: Jorge Aragão
quinta, 22/08/19
Preço: 22,50 meia
Horário: 20:00
Armazém 3 - Pier Mauá


Festa Komba!
quinta, 22/08/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Duo Assad
quinta, 22/08/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Orquestra Johann Sebastian Rio: Let´s Rock - Participação: Frejat
quinta, 22/08/19
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Teatro Prudential - Rua do Russel, 804 - Glória


Caravana Baile - Participação: Márcia Caminha
quinta, 22/08/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo


Bella / Chelpa Ferro
quinta, 22/08/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Yumi Park & Rogério Guimarães
quinta, 22/08/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Melim (pocket show)
quinta, 22/08/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Casa Shopping - Onda Carioca - Avenida Ayrton Senna, 2150 - Barra da Tijuca


Rosabege / Rebeca
quinta, 22/08/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Charles Theone - Participação:
quinta, 22/08/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Casa de Cultura Laura Alvim - Espaço Rogério Cardoso - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Samba Independente dos Bons Costumes
quinta, 22/08/19
Preço: grátis lista até 22:00, 10 lista após, 15 sem
Horário: 21:00
Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Daíra & Chico Chico & João Mantuano
quinta, 22/08/19
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Beraderos
quinta, 22/08/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Kevin Ndjana
quinta, 22/08/19
Preço: 20 antecipado, 25 lista, 30 sem
Horário: 21:00
Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Rogério Caetano & João Camarero
quinta, 22/08/19
Preço: 25 antecipado, 30 na hora
Horário: 21:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Myra Ruiz
quinta, 22/08/19
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


Barão Vermelho
sexta, 23/08/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça da Emancipação - Centro - Duque de Caxias

ForRoda Taylor
sexta, 23/08/19
Preço: 20 meia
Horário: 18:00
Parque das Ruínas - Teatro - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa


Lunares / 2z2 / Ciborgue
sexta, 23/08/19
Preço: 20
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Facção Caipira - Participação: Duda Brack & Gabriel Ventura
sexta, 23/08/19
Preço: 2 meia
Horário: 19:00
SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira


Mineral (EUA) / CineDisco
sexta, 23/08/19
Preço: 100 meia 1º lote, 110 meia 2º lote
Horário: 19:00
Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


Bailijesá do Maracutaia
sexta, 23/08/19
Preço: 20
Horário: 19:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo


Fiesta Cucaracha - Matias Maxx 3.9: Tarja Preta Sound System
sexta, 23/08/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
La Cucaracha - Rua Teixeira de Melo, 31 - Ipanema


Abrahones & Os Incuráveis / Lucas Felix / Yuri Corbal / Virias Fatal
sexta, 23/08/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói


Bia Bezerra & Moara Abbayomi
sexta, 23/08/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

Festival Levada: Delia Fischer
sexta, 23/08/19
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rio Gastronomia - Palco SESC: Sandra de Sá
sexta, 23/08/19
Preço: 22,50 meia
Horário: 20:00
Armazém 3 - Pier Mauá

DJ Álvaro Cordeiro
sexta, 23/08/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Aggregat (ALE)
sexta, 23/08/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Orquestra Petrobras Sinfônica Toca Los Hermanos: "Ventura Sinfônico"
sexta, 23/08/19
Preço: 70 meia plateia, 40 meia galeria
Horário: 20:30
Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Armandinho / Pelé Milflows / DJs
sexta, 23/08/19
Preço: 50 meia vip 2º lote, 30 meia simples 2º lote
Horário: 21:00
Clube dos Aliados - Estrada do Mendanha, 1025 - Campo Grande


Herzegovina / Neon Dharmas / Fuck Youth
sexta, 23/08/19
Preço: 15
Horário: 21:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Apoema
sexta, 23/08/19
Preço:
Horário: 21:00
Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa


Letrux: Línguas & Poesias
sexta, 23/08/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo


Nina Becker: Minha Dolores
sexta, 23/08/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


Mart´nália Canta Vinicius de Moraes / Majur / DJ Lili Prohmann
sexta, 23/08/19
Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Marina Peralta
sexta, 23/08/19
Preço: 15 1° lote, 20 2° lote
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Rafael Sarpa / Matthias Koole / Marina Cyrino / DJ Møøkid
sexta, 23/08/19
Preço: 20
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Jazz na Ladeira: AfroJazz / SouJazz / DJs
sexta, 23/08/19
Preço: 10 1° lote, 15 2° lote, 20 3° lote
Horário: 22:00
Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho


Paula Toller
sexta, 23/08/19
Preço: entre 60 e 130 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Astro Venga / Laboratório Groove
sexta, 23/08/19
Preço: 15 até 23:30, 20 após
Horário: 22:30
Néctar Som - Estrada dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Pequena

Roda de Samba
sábado, 24/08/19
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 13:00
SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias


Suburbrega: Bloco Fogo & Paixão / Chinelo de Dedo
sábado, 24/08/19
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 14:00
Suburbô - Rua Sidônio Paes, 119 - Cascadura


Maria Rita: Samba da Maria
sábado, 24/08/19
Preço: 20 meia 1º lote
Horário: 14:00
Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Neiva
sábado, 24/08/19
Preço: 10
Horário: 14:00
Rua Comandante Miguelote Viana, 169 - Icaraí - Niterói

Raimundo & Os Canalhas
sábado, 24/08/19
Preço: doações de roupas de frio e/ou brinquedos
Horário: 15:00
Mumiah MC - Rua Tácito Esmeriz, 71 - Bento Ribeiro

Marquinhos de Oswaldo Cruz - Participação: Rubens Confete & Zé Luiz do Império Serrano
sábado, 24/08/19
Preço: 2 meia
Horário: 16:00
SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Roda de Samba: Velhos Malandros
sábado, 24/08/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça da Harmonia - Gamboa


BJZZ / Infame BXD / Einstein NRC / DJs
sábado, 24/08/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Praça dos Direitos Humanos - Via Light - Centro - Nova Iguaçu

Lucas Ferraz & O Bando - Participação: Elias Rocha
sábado, 24/08/19
Preço: 20 meia
Horário: 17:00 / 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Blizterin' Sun (MG) / Nuclei / Pilfer / Yuri & Os Terráqueos
sábado, 24/08/19
Preço: 15
Horário: 17:00
O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira


Isoporzinho das Sapatão - Visibilidade Lésbica
sábado, 24/08/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Festa Tupiniquim: Flamboiã / DJs
sábado, 24/08/19
Preço: 10 antecipado, 15 nome no evento até 21:00, 20 após
Horário: 18:00
Casa Bosque - Estrada da Caroba, 449 - Campo Grande

Rafael Costta / Fortes / Verdadeiro
sábado, 24/08/19
Preço: 5 até 20:00, 10 após
Horário: 18:00
Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Sambótica / Samba Que Elas Querem / Sexteto Sucupira / DJs 
sábado, 24/08/19
Preço: grátis nome no evento até 19:00, 30 até 22:30, 40 após
Horário: 18:00
BCo - Rua Gal. Luís Mendes de Morais, 210 - Santo Cristo

Festa Vitrolinha: DJs Lux & Tróia
sábado, 24/08/19
Preço: 10
Horário: 18:00
Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Awurê / Illy / DJs
sábado, 24/08/19
Preço: contribuição voluntária até 19:00, 20 após
Horário: 18:00
Solar dos Abacaxis - Rua Cosme Velho, 857 - Cosme Velho


Aggregat (ALE) & Camerata Laranjeiras
sábado, 24/08/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
IED Rio - Istituto Europeo di Design- Avenida João Luis Alves, 13 - Urca


Netos de Dona Neves / Raça Core / Carminium / Drags Me Down / Maieuttica
sábado, 24/08/19
Preço: 10 antecipado, 20 na hora
Horário: 18:30
Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu


Orgia Sonora Fest: Orgia Nuclear / Pós-Sismo / Nefärioüs D-Saster / Mundo no Kaos
sábado, 24/08/19
Preço: 15
Horário: 18:30
Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Bebeto
sábado, 24/08/19
Preço: 15 antecipado
Horário: 19:00
Bistrô Casa de Samba - Av. Santa Cruz, 1530 - Realengo

El Miraculoso Samba Jazz
sábado, 24/08/19
Preço: 12
Horário: 19:00
Dida Bar - Rua Barão de Iguatemi, 408 - Praça da Bandeira


Arraial do Bloco Estratégia
sábado, 24/08/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Bodega do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Saúde

Astro Venga
sábado, 24/08/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Fuska Bar - Rua Capitão Salomão, 52 - Botafogo

MPB - a Era dos Festivais (Nina Wirtti, Edu Krieger, Marcelo Caldi, Fabiano Salek, PC Castilho)
sábado, 24/08/19
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Altopo / Reverb / Huguenots / Skorno
sábado, 24/08/19
Preço: 10
Horário: 20:00
Sir Walter Pub - Rua Galvani, 168 - Vila da Penha

Orquestra Sinfônica Brasileira
sábado, 24/08/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Abufelados
sábado, 24/08/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Cazota Bar - Avenida Gomes Freire, 791 - Lapa

DJ Meek
sábado, 24/08/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Apoema / Alteris
sábado, 24/08/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Tem Amor / Fernamda Ca
sábado, 24/08/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bernardo Ramos Quinteto
sábado, 24/08/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Rampa - Rua Sá Ferreira, 202 - Copacabana

Guilherme Pimenta Quarteto
sábado, 24/08/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Fuze / Stanley’s
sábado, 24/08/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Casa do Mundo – Ilha do Ipê, 1 - Barra da Tijuca


Mábura / Catiço
sábado, 24/08/19
Preço: 15 nome no evento, 20 sem
Horário: 20:00
Barbatana - Rua Dr. Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói


Herzegovina / Neon Dharmas / Fuck Youth
sábado, 24/08/19
Preço: 10
Horário: 20:30
Caverna - Rua Alexandre Moura, 41 - Gragoatá - Niterói


O Baile dos Sonhos: Stevie B / Trinere / DJs
sábado, 24/08/19
Preço: 35 meia vip 1º lote, 25 meia simples 1º lote
Horário: 21:00
Clube da Portuguesa - Rua Haroldo Lobo, 400 - Portuguesa - Ilha do Governador


Cliva / Crápula / Fragmentos
sábado, 24/08/19
Preço: grátis
Horário: 21:00
Clube dos Canalhas - Rua Água Doce, s/n - Cordovil


Caiana (SP): Tributo a Jackson do Pandeiro
sábado, 24/08/19
Preço: 10 meia 1º lote, 15 meia 2º lote, 20 meia na hora
Horário: 21:00
Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Paperhead / Nebulosa / Magno / Taboo (MG)
sábado, 24/08/19
Preço: 15
Horário: 21:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Air Supply (AUS)
sábado, 24/08/19
Preço: entre 170 e 220 - valores da meia
Horário: 21:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Moyseis Marques
sábado, 24/08/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Ana Carolina
sábado, 24/08/19
Preço: 60 meia pista, 40 meia arquibancada
Horário: 21:30
Estádio Caio Martins - Rua Pres. Backer, s/n - Icaraí - Niterói


Arnaldo Antunes / Wado
sábado, 24/08/19
Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Guaporés / Bagunço
sábado, 24/08/19
Preço: 20 2º lote, 25 3º lote, 30 4º lote ou na hora
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Irak / Praça / DJ Porãx
sábado, 24/08/19
Preço: 15
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro


Forró de Pife & Coconomã - Participação: Negadeza
sábado, 24/08/19
Preço: 10
Horário: 22:00
Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Djavan
sábado, 24/08/19
Preço: 70 meia vip 2º lote, 40 meia simples 2º lote
Horário: 22:00
Quadra da Mocidade Independente - Av. Brasil, 31146 - Padre Miguel


Malía / Racionais MCs: 30 Anos
sábado, 24/08/19
Preço: 40 meia 1º lote, 45 meia 2º lote, 50 meia 3º lote, 60 meia 4º lote, 65 meia 5º lote
Horário: 22:00
Casa de Shows Que Sempre Muda o Nome - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


Bunker Festival: Amigos da Onça / Black Alien / Groove Delight / L7nnon / Minha Luz é de Led / Papatinho / Omulu / Manie Dansante / Carlos do Complexo / Batz Ninja e + 5 palcos com vários DJs e Festas
sábado, 24/08/19
Preço: 70 meia 2º lote
Horário: 22:00
Riocentro - Av. Salvador Allende, 6555 - Barra da Tijuca

Bartô Galeno
sábado, 24/08/19
Preço:
Horário: 23:00
Buraco da Gia - Avenida Mem de Sá, 298 - Lapa

Festa Xêpa
sábado, 24/08/19
Preço: 10 antecipado
Horário: 23:00
Geral - Rua Teotônio Regadas, 13 – Lapa

Orquestra Sinfônica Nacional
domingo, 25/08/19
Preço: 10 meia
Horário: 10:30
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Lula Washington
domingo, 25/08/19
Preço: 15 meia
Horário: 11:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Orquestra Sinfônica Brasileira
domingo, 25/08/19
Preço: 10 meia
Horário: 11:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Roda de Samba: Samba Com S
domingo, 25/08/19
Preço: grátis
Horário: 13:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu


Samba na Serrinha
domingo, 25/08/19
Preço: grátis
Horário: 13:00
Casa do Jongo - Rua Compositor Silas de Oliveira, 101 - Serrinha - Madureira

Turbilhão Hip HopDDD 21 / Krika Certo Pelo Certo / Tote Mob / Tem RCA / Batalha de MCs / Slam DJs
domingo, 25/08/19
Preço: grátis
Horário: 13:00
SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Encontro Carioca de Sanfoneiros
domingo, 25/08/19
Preço: grátis
Horário: 14:00
Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória

No Fearz / Mãe Joanna / Visionários / Black Horse
domingo, 25/08/19
Preço: 10
Horário: 16:00
PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias


Movimento de Arte Favelada
domingo, 25/08/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Esquina de Moscou - Rua Nova - Rocinha

Eliza Schinner / Mayara Cutrim / Foca / Marvin
domingo, 25/08/19
Preço: 15
Horário: 16:00
Rio Forest Hostel - Rua Joaquim Murtinho, 517 - Santa Teresa


Baile Bonitinho do Lencinho: Cici Para Família / DJ Lencinho
domingo, 25/08/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Galpão do Propósito - Rua do Propósito, 25 - Gamboa

El Miraculoso Samba Jazz
domingo, 25/08/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praia Vermelha - Urca


Katia Jorgensen
domingo, 25/08/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa



A Kombi Que Pega Crianças / Mr. Bronca / Concreto Armado
domingo, 25/08/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo


Ensaio do Block'n´Roll 
domingo, 25/08/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Iaiá Garcia - Ribeira - Ilha do Governador


Abacaxepa / Lamparina & A Primavera - Participação: Biltre
domingo, 25/08/19
Preço: 20 antecipado
Horário: 18:00
Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Altopo / Yathos / Retrovirus
domingo, 25/08/19
Preço: 15
Horário: 19:00
Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca


Linda Ramalho
domingo, 25/08/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Jazz na Comuna: Trad Quartet
domingo, 25/08/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo


Bella / Apoema / Orig3ns / Stuff
domingo, 25/08/19
Preço: 15 lista/nome no evento, 20 sem
Horário: 18:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


André Prando
domingo, 25/08/19
Preço: 20
Horário: 19:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Bella Oz
domingo, 25/08/19
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 19:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico





Nenhum comentário: