Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 5 de agosto de 2019

Esta Semana no Rio: Rubinho Jacobina, Luiza Brina, Ortinho, Golden Boys, The Baggios, Silvia Machete & Simone Mazzer, Marcelo Callado, Boca Livre, Natascha Falcão, Surra e muito mais





Agenda da semana no para você se programar, aproveite!



Rubinho Jacobina
segunda, 05/08/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz - Participação: Marcelo Costa
segunda, 05/08/19
Preço: 20 até 21:00, 30 lista, 40 sem
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea


Som do SESC: Gabriel Moura - Participação: Pedro Luís
terça, 06/08/19
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Luiz Brasil & Fábio Neves
terça, 06/08/19
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Boca Livre
terça, 06/08/19
Preço: 40 meia plateia vip, 35 meia plateia simples, 30 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples
Horário: 19:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Tânia Amorim & Rio Pop Big Band
terça, 06/08/19
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Soul Guanabara - Participação: Lenna Pablo, Chelle, Julio Diniz
terça, 06/08/19
Preço: contribuição voluntária
Horário: 19:00
Casa Com a Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Júlia Vargas & Forró de Pontuada
terça, 06/08/19
Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após
Horário: 20:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Victor Bertrami & Rogério dy Castro & João Braga: Jazz no Mezanino
terça, 06/08/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Thomaz Baldow & David: Olho Nu
terça, 06/08/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Elohim Seabra
quarta, 07/08/19
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Loufoque (AUS)
quarta, 07/08/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Praça Frei Nereu - Morro Do Cantagalo - Ipanema

Quartas Instrumentais: Carol Panesi & Pedro Franco
quarta, 07/08/19
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Marquinhos de Oswaldo Cruz - Participação: Tia Surica & Zé Luiz do Império Serrano
quarta, 07/08/19
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Arthur Espíndola - Participação: Teresa Cristina, Bia Villa Chain, Arlindinho
quarta, 07/08/19
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Salvador Jazz Trio
quarta, 07/08/19
Preço: grátis
Horário: 19:30
Praça São Salvador - Laranjeiras

Quarteto do Rio & Pedro Miranda
quarta, 07/08/19
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Orquestra Sinfônica Nacional Popular
quarta, 07/08/19
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói


Orquestra Sinfônica Brasileira: Rock Sinfônica
quarta, 07/08/19
Preço: 60 meia plateia vip, 45 meia plateia simples e balcão nobre, 20 meia balcão simples
Horário: 20:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Trio Nobile
quarta, 07/08/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Samba Vista Social Clube: Velha Guarda da Mangueira
quarta, 07/08/19
Preço: 75 meia
Horário: 20:00
Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Sexteto Sucupira
quarta, 07/08/19
Preço: grátis lista até 22:00, 15 lista após, 20 sem
Horário: 20:30
Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Deodorina
quarta, 07/08/19
Preço: 20
Horário: 21:00
Pub Panqss - Rua Muniz Barreto, 548 - Tijuca

Fênix
quarta, 07/08/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Teatro XP - Jockey Club - Av. Bartolomeu Mitre, 1314 – Leblon

Chão de Folhas
quinta, 08/08/19
Preço: 5 meia
Horário: 18:30
Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões, s/n - Glória


Quintas no BNDES: Isadora Melo
quinta, 08/08/19
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro


CEP 20000: 29 Anos
quinta, 08/08/19
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Ithamara Koorax
quinta, 08/08/19
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Orquestra Sinfônica Nacional Popular
quinta, 08/08/19
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói


Festival Levada: Luiza Brina
quinta, 08/08/19
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Lançamento da Biografia "Eu Sou Assim, Eu Sou Speed": Gas Dance / Os Vulcânicos
quinta, 08/08/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca


Comandante 22 / Marcelo Callado
quinta, 08/08/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro


Luis Felipe Gama & Ana Luiza - Participação: Zeca Baleiro
quinta, 08/08/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Festa Vitrolinha
quinta, 08/08/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo


Ortinho
quinta, 08/08/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Thiago da Serrinha
quinta, 08/08/19
Preço: 30
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea


Charles Theone - Participação: Ivy Morais, Bia Villa Chain, Léo Tucherman
quinta, 08/08/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Casa de Cultura Laura Alvim - Espaço Rogério Cardoso - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Samba Independente dos Bons Costumes
quinta, 08/08/19
Preço: grátis lista até 22:00, 10 lista após, 15 sem
Horário: 21:00
Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Lord Maracanã - Participação: Bela Negreiros / Da Ghama
quinta, 08/08/19
Preço: 10 até 22:00, 15 após
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Bia Ferreira & Doralyce
quinta, 08/08/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo


Natascha Falcão - Participação: Otto
quinta, 08/08/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Daniel Cruz & Oeste Roots
sexta, 09/08/19
Preço: contribuição voluntária
Horário: 18:00
Casa Comum - Rua Olinda Ellis, 9 / Casa 7 - Campo Grande

Festa Balaio Bom
sexta, 09/08/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Tiradentes - Centro


Golden Boys
sexta, 09/08/19
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Trio Obaê
sexta, 09/08/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Arena Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Mulheres de Chico
sexta, 09/08/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira


Festival Levada: The Baggios
sexta, 09/08/19
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Harmonitango 
sexta, 09/08/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa


Ricardo Dias Gomes - Participação: Jonas Sá & Vovô Bebê
sexta, 09/08/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Cassius A. / Érica / Neiva / Pinaud / Geschmolzen Eis 
sexta, 09/08/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Barbatana - Rua Dr. Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

Eline
sexta, 09/08/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Sanny Alves
sexta, 09/08/19
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 – Botafogo

Almério & Juliano Holanda
sexta, 09/08/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


Dead Fish / Black Pantera / Surra
sexta, 09/08/19
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


ChapaRap / QXÓ
sexta, 09/08/19
Preço: 10 antecipado, 15 nome no evento, 20 sem
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Perverto / Verjault / Críptido
sexta, 09/08/19
Preço: 15
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

O Carnaval Nunca Acaba: Blocos Vem Cá, Minha Flor & Charanga Talismã & New Kids On The Bloco
sexta, 09/08/19
Preço: 90 3º lote
Horário: 22:00
Gamboa 345 - Rua da Gamboa, 345 – Gamboa

Guilherme Monteiro & Alberto Continentino 
sexta, 09/08/19
Preço: 20
Horário: 22:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Sinfônica Ambulante
sexta, 09/08/19
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 22:00
Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Festa País Tropical
sexta, 09/08/19
Preço: 15 antecipado, 20 lista até 00:00, 25 lista após, 30 sem
Horário: 23:00
Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Junta Local: Bloco Mini Seres do Mar
sábado, 10/08/19
Preço: grátis
Horário: 13:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Roda de Samba: João Martins & Juninho Thybau
sábado, 10/08/19
Preço: 4 meia
Horário: 13:00
SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo


Reggae Donana Festival: Martin Passion / Dida Nascimento / Nocaute / Marrone Recarregue / Prachedes Belford / KauBel
sábado, 10/08/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Centro Cultural Donana - Rua Aguapeí, 197 - Piam - Belford Roxo

Trio Amargô
sábado, 10/08/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

IZA / Poesia Acústica
sábado, 10/08/19
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 16:00
Concha Acústica - Av. Visconde do Rio Branco, 769 - Centro - Niterói

Anna Paes & Guinga
sábado, 10/08/19
Preço: 20 meia
Horário: 17:00 / 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba do Prata Preta
sábado, 10/08/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rua da Gamboa - Em Frente ao nº 57 – Gamboa


Samba Que Elas Querem
sábado, 10/08/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rua do Mercado - Praça XV

Sertão Raiz
sábado, 10/08/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa


Tuatha de Danann / Pagan Throne / Liverking
sábado, 10/08/19
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 18:00
Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Feira Medieval: Lyria
sábado, 10/08/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Arena Socioambiental - Praça do Skate - Av. Infante Dom Henrique - Aterro do Flamengo

Lúcio Sanfilippo
sábado, 10/08/19
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu


Nove Zero Nove / Códon / Sta. Rosа / Mirrors Room / Resistência Organa
sábado, 10/08/19
Preço: 15
Horário: 19:00
PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Arranco de Varsóvia
sábado, 10/08/19
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Vedovelli - Participação: Aline Lessa
sábado, 10/08/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Quarteto Kalimera
sábado, 10/08/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Lançamento da Biografia "Eu Sou Assim, Eu Sou Speed": Victor Bhing - Participação: Tardin Glock / Hostil Gang / DJs
sábado, 10/08/19
Preço: 10
Horário: 20:00
Espaço Moinho - Travessa Ari Pinto Lima, 49 - Fonseca - Niterói

OIK / Maquiny / Buddy Poke / Menezzes / DJs
sábado, 10/08/19
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Arena Renato Russo - Parque Poeta Manuel Bandeira, s/n - Cocotá - Ilha do Governador

Hanna 
sábado, 10/09/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo


Silvia Machete & Simone Mazzer: High Times
sábado, 10/08/19
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Bloco 442
sábado, 10/08/19
Preço: 10
Horário: 22:00
Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro


Zélia Duncan - Participação: Júlia Vargas, Ana Costa, Almério / Qinho Canta Marina
sábado, 10/08/19
Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Kamila CDD & MV Bill
sábado, 10/08/19
Preço: 15 1° lote, 20 2° lote
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Djavan
sábado, 10/08/19
Preço: 210 meia 4º lote
Horário: 22:00
Morro da Urca - Praça General Tibúrcio - Urca

Festa Dope
sábado, 10/08/19
Preço: 10 + 1 kg alimento não perecível lista, 15 sem lita, 20 sem
Horário: 22:00
Prédio dos Gatinhos - Av. Presidente Lincoln, 327 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Raça Negra
sábado, 10/08/19
Preço: entre 50 e 110 - valores da meia
Horário: 22:00
Casa de Shows Que Sempre Muda o Nome - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Minha Luz é De Led
sábado, 10/08/19
Preço: 30 antecipado
Horário: 23:00
BCo - Rua Gal. Luís Mendes de Morais, 210 - Santo Cristo

Fabianne Magnant
domingo, 11/08/19
Preço: 15 meia
Horário: 11:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Junta Local: Bloco Mini Seres do Mar
domingo, 11/08/19
Preço: grátis
Horário: 15:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória


Jam Ground: Talharim / Freegans / Syderas / Galeria Ametista
domingo, 11/08/19
Preço: 10
Horário: 16:00
Stilo - Avenida Maracanã, 667 / Playground - Tijuca

Zunido Sessions
domingo, 11/08/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Selina - Largo da Lapa, 9 – Lapa

Feira Medieval: Lyria
domingo, 11/08/19
Preço: grátis
Horário: 16:30
Arena Socioambiental - Praça do Skate - Av. Infante Dom Henrique - Aterro do Flamengo


CyberDeath Metal Fest: GlassWalker / Haters / Repressor / Malacandra
domingo, 11/08/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo


Trio Frito
domingo, 11/08/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Venuz / Radioativa
domingo, 11/08/19
Preço: 15
Horário: 19:00
Mundeco Bar - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 22 - Copacabana

Miguel Jorge
domingo, 11/08/19
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 – Botafogo


Nenhum comentário: