Agendão carregadíssimo e em constante atualização com as dicas de shows até o final de Fevereiro. Eventos pagos de Carnaval estão aqui. E a lista de blocos mais desejada
Monday Blues: Daniel do Blues
segunda, 17/02/20
Preço: 12
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca
Jazz no Desvio: Antonio Secchin
segunda, 17/02/20
Preço: contribuição voluntária
Horário: 20:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro
Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz
segunda, 17/02/20
Preço: 20 nome no evento ou até 21:00, 40 sem
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea
Orquestra Imperial - Participação: Eliana Pittman & Jorge Ben Jor & Julio Secchin & DJ Marlboro
segunda, 17/02/20
Preço: 50 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico
Jazz Pras Sete: Victor Bertrami Trio
terça, 18/02/20
Preço: grátis
Horário: 18:50
Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier
A Febre do Samba
terça, 18/02/20
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia
Dora Toiá - Participação: Vytória Rudan & Victor Mus
terça, 18/02/20
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana
Bob Arau & Renatinho Ribeiro
terça, 18/02/20
Preço: 10
Horário: 21:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca
Jam Latin Jazz Session: DS Grooves
terça, 18/02/20
Preço: contribuição voluntária
Horário: 21:00
Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa
Robertinho de Recife
terça, 18/02/20
Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana
Abufelados / Surto Trópico
terça, 18/02/20
Preço: contribuição voluntária
Horário: 21:30
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro
Orquestra Rancho Flor do Sereno & Nina Wirtti & Pedro Miranda & Pedro Paulo Malta: O Carnaval de Pixinguinha
quarta, 19/02/20
Preço: 25 meia
Horário: 19:00
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 – Centro
Quartas Instrumentais: Izaías do Bandolim & Cordão Assim É Que É
quarta, 19/02/20
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro
Izabella Bicalho
quarta, 19/02/20
Preço: 25 meia
Horário: 19:00
Teatro Maison de France - Av. Presidente Antônio Carlos, 58 / 4º - Centro
Festa Muito Doido Dub: DJ Daniel Juca
quarta, 19/02/20
Preço: contribuição voluntária
Horário: 19:00
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo
Jan
quarta, 19/02/20
Preço: grátis
Horário: 19:00
Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói
João Roberto Kelly
quarta, 19/02/20
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia
Facundo Estefanell (URU)
quarta, 19/02/20
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo
Sexteto Sucupira - Participação: Bloco Tudo é Bom e Nada Presta
quarta, 19/02/20
Preço: 20 nome no evento, 25 sem
Horário: 20:30
Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa
Renata Chiquetto & Pedro Franco
quarta, 19/02/20
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Baretto Londra - Hotel Fasano – Av. Vieira Souto, 80 - Ipanema
Bemti - Participação: Victor Mus
quarta, 19/02/20
Preço: 20
Horário: 22:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo
Festa Ginga Comigo
quinta, 20/02/20
Preço: 15 nome no evento, 20 sem
Horário: 18:30
Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa
Orquestra Rancho Flor do Sereno & Nina Wirtti & Pedro Miranda & Pedro Paulo Malta: O Carnaval de Pixinguinha
quinta, 20/02/20
Preço: 25 meia
Horário: 19:00
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 – Centro
Quintas no BNDES: Papagaio Sabido
quinta, 20/02/20
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro
Marginal Men DJ Set
quinta, 20/02/20
Preço: grátis
Horário: 19:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro
Circuito Aberta: Projeto Verão / Tree
quinta, 20/02/20
Preço: 10
Horário: 19:00
Organi.co Atelier - Avenida Gomes Freire, 625 / 3° - Lapa
Nanda Moura
quinta, 20/02/20
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca
Vovô Bebê
quinta, 20/02/20
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo
Festival Lapa/Gávea: Trio Sambadona
quinta, 20/02/20
Preço: 20 até 21:00, 30 nome no evento, 40 sem
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea
Bril / Jxnvs / Wanderlean
quinta, 20/02/20
Preço: 10 até 00:00, 20 após
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa
Samba Independente dos Bons Costumes
quinta, 20/02/20
Preço: grátis nome no evento até 22:00, 10 após, 15 sem
Horário: 21:30
Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa
Zeca do Trombone
sexta, 21/02/20
Preço: grátis
Horário: 14:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira
Samba da Gambiarra
sexta, 21/02/20
Preço: grátis
Horário: 14:00
Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia
Festa Sextrônica
sexta, 21/02/20
Preço: 20
Horário: 17:00
Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa
Bloco Beatloko: Recayd Mob / Haikaiss / Flora Matos / DJs
sexta, 21/02/20
Preço: grátis até 00:00, 10 1º lote
Horário: 18:00
Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo
Romina Barcos & Natan Gomes
sexta, 21/02/20
Preço: 15
Horário: 18:30
TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa
Mundo no Kaos / Chaos / Luftslot / 77 Idols
sexta, 21/02/20
Preço: grátis
Horário: 20:00
Biroska Klassica - Rua Iguaperiba, s/n - Brás de Pina
Festa Auê: Duda Beat / Vulcão Erupçado / Minha Luz é de Led / DJs
sexta, 21/02/20
Preço: 60 4º lote
Horário: 20:00
HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo
Festival Caos Folia: Slivers / Drags me Down / Nebulosa / Imerso / Lowd
sexta, 21/02/20
Preço: grátis
Horário: 21:00
Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira
Baile do Tio Will: Carnafunk 150bpm
sexta, 21/02/20
Preço: grátis nome no evento até 21:30, 10 após, 15 sem
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa
Vitor Gonçalves & Bernardo Ramos
sexta, 21/02/20
Preço: 30
Horário: 21:00
TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa
Ponte Safena / Fighting Stick / Nuclei
sexta, 21/02/20
Preço: 15
Horário: 22:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca
Rio POPline Carnival: Giulia Be - Bloco das Meninas Soltas: Bloco Toco-Xona / Sereias da Guanabara
sexta, 21/02/20
Preço: 10 antecipado
Horário: 22:00
NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo
Desvio de Carnaval: festas/djs
sexta, 21/02/20
Preço: grátis
Horário: 22:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro
Carnaholic: BaianaSystem / DJs
sexta, 21/02/20
Preço: 110 3º lote
Horário: 22:00
Hípica - Avenida Borges de Medeiros, 2448 - Lagoa
Festa Chá da Alice: Pabllo Vittar
sexta, 21/02/20
Preço: 80 meia 3° lote, 90 meia 4° lote, 100 meia 5° lote
Horário: 23:00
Circo Voador - Arcos da Lapa
coro-fundo / Festa Até as 4 / Apê / Dissolvë / Facchi Records
sexta, 21/02/20
Preço: grátis
Horário: 00:00
Apê 85 - Praça Tiradentes, 85 - Centro
Desvio de Carnaval: festas/djs
sábado, 22/02/20
Preço: grátis
Horário: 12:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro
Rio POPline Carnival: Kelly Key: Bloco Baba Baby - Participação: New Kids On The Bloco, Bloco Que Pena, Amor!, Bloconcé, LambaBloco
sábado, 22/02/20
Preço: 10 antecipado
Horário: 16:00
NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo
Crywank (ING) / 1/4
sábado, 22/02/20
Preço: 60
Horário: 17:00
Espaço 989 Artes - Rua São Francisco Xavier, 989 - São Francisco Xavier
Festa Laje Carioca
sábado, 22/02/20
Preço: 15 nome no evento, 20 sem
Horário: 18:00
Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa
Festival Caos Folia: Gas Dance / Judy & The Outsiders / Chucky Ramyrez & Os Traidores / Impagáveis / Sanculots
sábado, 22/02/20
Preço: grátis
Horário: 21:00
Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira
Festa Nature Forest
sábado, 22/02/20
Preço: 10 nome no evento até 22:00, 20 após, 30 sem
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa
AC Jazz
sábado, 22/02/20
Preço: 30
Horário: 21:00
TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa
Carnaholic: Bloco do Silva / Samba Que Elas Querem / DJs
sábado, 22/02/20
Preço: 120 3º lote
Horário: 21:00
Hípica - Avenida Borges de Medeiros, 2448 - Lagoa
Ana Costa
sábado, 22/02/20
Preço: 35
Horário: 22:00
Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 - Lapa
Rio POPline Carnival: PK: Bloco ImPKvel - Participação: Bloco Vem Cá, Minha Flor!
domingo, 23/02/20
Preço: 10 antecipado
Horário: 16:00
NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo
Festa Sapeca Yaya
domingo, 23/02/20
Preço: 10 nome no evento, 15 sem
Horário: 16:00
Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa
Festa Auê: Jaloo / New Kids On The Bloco / DJs
domingo, 23/02/20
Preço: 30 1º lote
Horário: 17:00
HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo
Festa Domply Carnaval Elétrico
domingo, 23/02/20
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rua da Constituição - Centro
Yumi Park
domingo, 23/02/20
Preço: 40
Horário: 20:00
Beco das Garrafas - Bottle´s Bar - Rua Duvivier, 37 - Copacabana
Festival Caos Folia: ORIG3NS / Lamúria / Madame Sardônica / Enervante / Mirrors Room
domingo, 23/02/20
Preço: grátis
Horário: 21:00
Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira
Baile do Papatinho: Matuê / Xamã / OIK
domingo, 23/02/20
Preço: 60 meia mulher 2º lote, 70 meia homem 2º lote
Horário: 21:00
Espaço Lagoon - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa
Carnaholic: MC Rebecca / Kevin O Chris / DJs
domingo, 23/02/20
Preço: 170 mulher 5º lote, 230 homem 5º lote
Horário: 22:00
Hípica - Avenida Borges de Medeiros, 2448 - Lagoa
Rio Music Carnival: Baile do Dennis DJ
domingo, 23/02/20
Preço: 150 meia vip mulher 4º lote, 95 meia simples mulher 3º lote / 160 meia vip homem 4º lote, 115 meia simples homem 3º lote
Horário: 23:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória
Desvio de Carnaval: festas/djs
segunda, 24/02/20
Preço: grátis
Horário: 12:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro
Rio POPline Carnival: Arrastão de Carnaval: Omulu - Participação: Mateus Carrilho / Urias / Ruxell / MC Flavinho / Iasmin Turbininha
segunda, 24/02/20
Preço: 10 antecipadoHorário: 16:00
NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo
Festa Auê: MC Tha / Blocos Toco-Xona & Bloconcé & Meu Carna é Funk / DJs
segunda, 24/02/20
Preço: 30 2º lote
Horário: 17:00
HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo
Carnaholic: Baco Exu do Blues / Baile da Purpurina / Bloco Vem Cá, Minha Flor! / DJs
segunda, 24/02/20
Preço: 180 5º lote
Horário: 18:00
Hípica - Avenida Borges de Medeiros, 2448 - Lagoa
Festival Caos Folia: Wartank / Short / Necrowar / Forkill / Códon
segunda, 24/02/20
Preço: grátis
Horário: 21:00
Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira
Bailão Black Santa
segunda, 24/02/20
Preço: 20
Horário: 22:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa
Festa Afrikaliente
segunda, 24/02/20
Preço: 25
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa
Rio Music Carnival: Full Festival: Nervo (AUS) / Loud Luxury (CAN) / Timmy Trumpet (AUS)
segunda, 24/02/20
Preço: 150 meia vip mulher 4º lote, 95 meia simples mulher 3º lote / 160 meia vip homem 4º lote, 115 meia simples homem 3º lote
Horário: 23:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória
Desvio de Carnaval: Kartas / Ovo ou Bicho / Chinese Cookie Poets / Marta Supernova
terça, 25/02/20
Preço: grátis
Horário: 12:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro
Rio POPline Carnival: Lexa: Bloco Sapequinha - Participação: Blocos Amigos da Onça, Saymos do Egyto
terça, 25/02/20
Preço: 10 antecipado
Horário: 16:00
NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo
Bloco CarnaBass: Heavy Baile / Wobble / Bloco do S / Arrastão / Love2Hate / KD Soundsystem (NL) / Fervo (ING) / Wake Up
terça, 25/02/20
Preço: grátis até 20:00, 10 1º lote
Horário: 16:00
Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo
Festa Auê: Julio Secchin / Blocos Amigos da Onça & Pra Iaiá / DJs
terça, 25/02/20
Preço: 30 1º lote
Horário: 17:00
HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo
Bob Arau & Renatinho Ribeiro
terça, 25/02/20
Preço: 10
Horário: 21:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca
Rio Music Carnival: Love Sessions: Gabe / Illusionize / KVSH / Vini Vici
terça, 25/02/20
Preço: 150 meia vip mulher 4º lote, 95 meia simples mulher 3º lote / 160 meia vip homem 4º lote, 115 meia simples homem 3º lote
Horário: 23:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória
Julia Vargas & Forró de Pontuada
quarta, 26/02/20
Preço: 10
Horário: 20:00
Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa
Σ Mutondo Σ Africa Brasil: Baile de Cinzas
quarta, 26/02/20
Preço: 10 nome no evento até 22:00, 12 sem, 15 após, 20 sem, 25 após 00:00
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa
Trio Sambadona
quarta, 26/02/20
Preço: 35
Horário: 22:00
Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 - Lapa
ForRódataylor
quinta, 27/02/20
Preço: 10 nome no evento até 19:30, 15 após
Horário: 17:00
Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa
Circuito Aberta:
quinta, 27/02/20
Preço: 10
Horário: 19:00
Organi.co Atelier - Avenida Gomes Freire, 625 / 3° - Lapa
Caru de Souza & The Blues Stolens
quinta, 27/02/20
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca
Lori Yonï / Anaïs Maviel
quinta, 27/02/20
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo
Festival Lapa/Gávea: Galocantô
quinta, 27/02/20
Preço: 20 até 21:00, 30 nome no evento, 40 sem
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea
Ressaca Rock de Carnaval: Próximo Andar / Salte / Cândido
quinta, 27/02/20
Preço: 15
Horário: 21:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca
Afroribeirinhos / Gotam Cru & Os Curingas
quinta, 27/02/20
Preço: 10 nome no evento até 22:00, 15 após, 20 sem
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa
Festa Vitrolinha: Samba do Sol (SP)
sexta, 28/02/20
Preço: 10
Horário: 18:00
Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa
Amenra / Labirinto
sexta, 28/02/20
Preço: 80 meia
Horário: 19:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo
Calvano & Os Tatuís
sexta, 28/02/20
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca
Ressaca Rock de Carnaval: Maxpo / The Queen and The Jacks / Selfdecay / Time Machine
sexta, 28/02/20
Preço: 15
Horário: 21:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca
Festa Nature Fest
sexta, 28/02/20
Preço: 10 nome no evento até 22:00, 20 após, 30 sem
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa
F(r)esta: Leo Alves & Luis Augusto & Flora Holderbaum & Flavia Goa & Marcos Campello - Participação: Climério Euribes
sexta, 28/02/20
Preço: grátis
Horário: 21:00
Nix - Avenida Gomes Freire, 225 - Lapa
Balbúrdia / Guto Goffi & O Bando do Bem / Bloco Vamo ET
sexta, 28/02/20
Preço: 10 antecipado, 20 no dia
Horário: 21:00
Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 – Cosme Velho
Jão: Bloco dos Corações Partidos
sexta, 28/02/20
Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote, 60 meia 3º lote, 70 meia 4º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa
Renatinho Ribeiro & The Black Ninjas
sexta, 28/02/20
Preço: 25 nome no evento, 40 sem
Horário: 22:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana
Carnaholic: Chemical Dogz
sexta, 28/02/20
Preço: 80 mulher 2º lote, 100 homem 2º lote
Horário: 22:00
Hípica - Avenida Borges de Medeiros, 2448 - Lagoa
Carnaholic: Festa Oxente
sexta, 29/02/20
Preço: 100 mulher 1º lote, 120 homem 1º lote
Horário: 16:00
Hípica - Avenida Borges de Medeiros, 2448 - Lagoa
Forró Lánalaje: Carol Rio
sábado, 29/02/20
Preço: grátis
Horário: 17:00
Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier
Izabella Bicalho
sábado, 29/02/20
Preço: 20 meia
Horário: 17:00 / 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca
EYEHATECRIVELLA Fest: Márbura / Suicídio Suíno / Nebulosa
sábado, 29/02/20
Preço: 15
Horário: 19:00
Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo
Quarteto em Cy - Participação: Jane Duboc
sábado, 29/02/20
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia
Mostarda Preta / Sexy Iguanas on Shorts
sábado, 29/02/20
Preço: 10
Horário: 20:00
Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa
Rubinho Jacobina
sábado, 29/02/20
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo
Ressaca Rock de Carnaval:
sábado, 29/02/20
Preço: 15
Horário: 21:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca
Festa Auê: Baco Exu do Blues / DKVPZ / DJs
sábado, 29/02/20
Preço: 30 1º lote
Horário: 20:00
HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo
Festas CLAPS & panELA: Bebel du Ghettu / Sista Wolf / DJs
sábado, 29/02/20
Preço: 10
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa
Festa Fetlabs: Candy Carnival
sexta, 29/02/20
Preço: 25 1º lote, 50 na hora
Horário: 23:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo
Festa ReBEARllion: Ressaca Pós-Carnaval
sexta, 29/02/20
Preço: 25 meia 1º lote, 40 meia na hora
Horário: 23:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia
Nenhum comentário:
Postar um comentário