Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

quinta-feira, 1 de outubro de 2015

Em Outubro no Rio: Gal Costa, Dona Onete, Metá Metá, Bárbara Eugênia, Tubarões Voadores, Mãeana, Eddie, Moreno Veloso, Pietá, Songoro Cosongo, Mariana Aydar, Vulgue Tostoi e muito mais




Outubro tem tanto show bacana que fica até difícil destacar um sem esquecer de outro.

As Ocupações continuam firmes e fortes na Sala Funarte: Leão Etíope do Méier (Leandro Joaquim & Jards Macalé, Tree & Carlos Dafé), Banda Desenhada (Zé Manoel & César Lacerda, Luiza Lian & Ava Rocha, Lucas Vasconcellos & Duda Brack, Lívia Nestrovski + Fred Ferreira & Bruno Cosentino) e a Macalândia, uma espécie de Ocupação Jards Macalé na Audio Rebel (Metá Metá, Chinese Cookie Poets, Thomas Harres, Cadu Tenório, Eduardo Manso, Thomas Roher, Ava Rocha, Negro Leo, Pedro Dantas).

Tem o  Festival de Rock do Leão Etíope do Méier (Pedras Pilotáveis, Felappi, Beach Combers, 2X0 Vargem Alta, Astro Venga e um tal de La Cumbuca Sem Sistema de Som nos intervalos).

E mais: DaúdeAzymuthZé RamalhoAgytoêMagloreRaelMC SofiaKL JayFela Day (Abayomy Afrobeat Orquestra Aláfia), Caetano Veloso Gilberto GilCoquetel MolotovFestival Arte CoreMatanzaLos Hermanos.

A invasão gringa: Fear Factory, Spy vs Spy, Foals, Blind Guardian, Spoon, DJ Premier, Belle and Sebastian, Muse, Hypnotic Brass Ensemble, Circa SurviveSpermafrost, Ja Rule, Turisas, Besta, Ignite, Masterplan, Curetaje, Skillet, Sete Star Sept, Lotus Fucker, Arkona, Asphyx, Damien Rice.

É só se programar e aproveitar as nossas dicas.



Circa Survive (EUA) / Bullet Bane / Medulla
quinta, 01/10/15
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 17:00
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


Quintas no BNDES: Edu Krieger Trio
quinta, 01/10/15
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Donna Duo
quinta, 01/10/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Livraria FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca


Christiano Guerra Band
quinta, 01/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Ocupação Leão Etíope do Méier: Leandro Joaquim - Participação: Jards Macalé
quinta, 01/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro


Daúde - Participação: Nelson Sargento
quinta, 01/10/15
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Fronte Violeta / Lofisofia
quinta, 01/10/15
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Miele - O Contador de Histórias
quinta, 01/10/15
Preço: 140 meia setor 1, 120 meia setor 2, 100 meia setor 3
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Jesuton
quinta, 01/10/15
Preço: 70 plateia meia, 50 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Tércia Rocha & Dhenni Santos
quinta, 01/10/15
Preço: 30 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Quintal: Joaquim Jazz Quinteto
sexta, 02/10/15
Preço: grátis
Horário: 18:30
Praça Itália - Castelo - Centro


Rock On The Roof - Audição e Debate Sobre um Disco Clássico: The Who - "My Generation" por Marcos Bragatto
sexta, 02/10/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Ocupação Leão Etíope do Méier: Tree - Participação: Carlos Dafé
sexta, 02/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro


Casuarina: 10 Anos
sexta, 02/10/15
Preço: 40 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


El Efecto
sexta, 02/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Noite de Latin Jazz
sexta, 02/10/15
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Sonja / Laranjeletric / Festa Rubber Soul Invasion
sexta, 02/10/15
Preço: 20 lista amiga ou antes das 23:00, 25 sem ou após
Horário: 20:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Interculturalidades - 5º Encontro de Culturas: Batida Nacional (Lan Lanh, Nanda Costa, DJ Deeplick)
sexta, 02/10/15
Preço: grátis
Horário: 20:00
UFF - Lona Intercultural - Jardim da Reitoria - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói


Azymuth - Participação: Kiko Continentino
sexta, 02/10/15
Preço: 8 meia
Horário: 20:00
SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo


Festival Favela Rock Show: Facção Caipira / Nove Zero Nove
sexta, 02/10/15
Preço: grátis
Horário: 21:00
Lona Herbert Vianna - Rua Ivanildo Alves, s/n - Maré


Festival Tico-Taco Underground 15: Egocentric Molecules / Carrancas / Oxiürus / DJ Sucrilhos
sexta, 02/10/15
Preço: grátis
Horário: 21:00
Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa


Virada Cultural: Kelvin & A Banda Surda / Espuma Negra
sexta, 02/10/15
Preço: grátis
Horário: 21:00
Durangos Bar - Av. Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo


Adriana Calcanhotto
sexta, 02/10/15
Preço: 75 plateia meia, 50 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Luiza Possi
sexta, 02/10/15
Preço: 80 meia setor 1, 60 meia setor 2, 40 meia setor 3
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Los Sebosos Postizos / Eddie
sexta, 02/10/15
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Amenizótico / Korja / Doc 21
sexta, 02/10/15
Preço: grátis
Horário: 22:00
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira


Festival Garagem: O Quinto Sol / MUWE / Flash Gordon / Banda Disola
sábado, 03/10/15
Preço: grátis
Horário: 17:00
Estúdio Espaço MP1 - Rua do Governo, 969 - Realengo


Tiradentes Cultural: Multibloco
sábado, 03/10/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Tiradentes - Centro


Cólera / Tubarões Voadores / Serial Killer / Chaos HC / DJ Terror / DJ Danilo Alves
sábado, 03/10/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Quinteto Villa-Lobos
sábado, 03/10/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Interculturalidades - 5º Encontro de Culturas: Jorge Mautner
sábado, 03/10/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
UFF - Lona Intercultural - Jardim da Reitoria - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói


Natasha Faria & Moacir Bedê: Canção do Exílio
sábado, 03/10/15
Preço: grátis
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Ordinarius - Participação: Bloco Sargento Pimenta, Bloco Pipoca & Guaraná
sábado, 03/10/15
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Lia Sabugosa - Participação: Anna Ratto
sábado, 03/10/15
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Festa Punk Rock: Karga / Barriga de Cadela / Malabaristas de Semáforo / Mau Presságio
sábado, 03/10/15
Preço: grátis
Horário: 20:00
Carenagem Rock Bar - Rua Democles, 20 - Curicica - Jacarepaguá

2 Cellos
sábado, 03/10/15
Preço: 225 plateia e balcão nobre meia, 150 balcão superior meia, 90 galeria meia
Horário: 21:00
Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia


Virada Cultural: Inversos Hiperbólicos / Retroativos / Linda Lobo
sábado, 03/10/15
Preço: grátis
Horário: 21:00
Durangos Bar - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo


Baile do Almeidinha: Hamilton de Holanda - Participações: Pedro Miranda / Moyseis Marques / Bateria do Império Serrano
sábado, 03/10/15
Preço: 10 meia até 22:30, 30 meia após
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Rock S/A: Urgia / La Praça / Bala n´Agulha
sábado, 03/10/15
Preço: 10 até 23:00, 15 após
Horário: 22:00
Empório Bar - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema


Ethernia / Argos
sábado, 03/10/15
Preço: 20 até 21:00, 22 após
Horário: 22:00
Calabouço Rock & Heavy Bar - R. Felipe Camarão, 130 - Tijuca


Festa da Crow´s Night: Casa Verde / Dynasty of Prowler
sábado, 03/10/15
Preço: grátis
Horário: 22:00
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Xinxa Fest 4: Grillo / Arautos do Rock
sábado, 03/10/15
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 22:00
Isla Pub - Praia da Bica, 1191 - Ilha do Governador


Festival Humilitas Rap: Filipe Ret / Start / Cacife Clandestino / Coletivo Noz Trez / MC Dom Negrone / DJ Saddam / Batalha de MCs
sábado, 03/10/15
Preço: 30 simples 2º lote, 40 simples 3º lote, 40 vip 3º  lote, 50 vip 3º  lote
Horário: 22:00
Quadra da Caprichosos de Pilares - Rua Faleiros, 1 - Pilares


Festival Crossroads: Conto Dayoko / BK-81 / DWO
sábado, 03/10/15
Preço: 5 lista amiga, 7 sem
Horário: 22:00
Barulho Café Pub - Estrada da Pedra, 2727 - Santa Cruz

Zé Ramalho
sábado, 03/10/15
Preço: entre 40 e 100 - valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


Festa A Zoeira Nunca Acaba: Aori / Thogun / MC Marechal / Néctar Gang / Loud Pack Zack (EUA) / DJ Pachú / DJ Castro / DJ João Velho / DJ João Woo / DJ El Lif
sábado, 03/10/15
Preço: 20 lista amiga até 01:00, 40 sem lista
Horário: 23:00
La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Fanfarra Black Clube
domingo, 04/10/15
Preço: grátis
Horário: 10:00
Quinta da Boa Vista - São Cristóvão


Festival União Headbanger: Spermafrost (BEL) / Short Thrash / Whipstriker / Sakhet / The Unhaligäst
domingo, 04/10/15
Preço: grátis
Horário: 16:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina


Fuzzcas
domingo, 04/10/15
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos


Galocantô Canta Luiz Carlos da Vila - Gravação do dvd - Participação: Wilson das Neves, Dudu Nobre, Dorina, Bira da Vila, Renato da Rocinha, Mingo Silva, Gabrielzinho do Irajá, Jorge Agrião
domingo, 04/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 17:00
Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Byafra
domingo, 04/10/15
Preço: grátis
Horário: 17:00
Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Avenida Atlântica - Copacabana


Festa Trap´in 4: DJ Flash / MC Antônio Consciência
domingo, 04/10/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Arco do Teles - Praça XV - Centro


Turisas (FIN)
domingo, 04/10/15
Preço: 110 meia 2º lote
Horário: 19:00
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Interculturalidades - 5º Encontro de Culturas: Samba da Serrinha Convida Monarco & Andréa Caffé
domingo, 04/10/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
UFF - Lona Intercultural - Jardim da Reitoria - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói


Miscelânea Groove: Pessoal da Nasa / Rivotrio 2 mg / Verbara
domingo, 04/10/15
Preço: 15 lista amiga até 21:00, 20 após
Horário: 20:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Scracho: Show de Despedida
domingo, 04/10/15
Preço: 50 meia
Horário: 20:00
Circo Voador - Lapa


Daya
segunda, 05/10/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
IBEU - Rua Eng. Rosauro Zambrano, 221 - Jardim Guanabara - Ilha do Governador


P.E.R.I.F.É.R.I.C.O.: Simone Mazzer
segunda, 05/10/15
Preço: grátis
Horário: 19:30
Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacapareguá

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O.: Maria Toro
terça, 06/10/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacapareguá

Medulla
terça, 06/10/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Livraria FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca


Alcione: Acústico
terça, 06/10/15
Preço: 75 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Quintavant: Macalândia - "O Banquete dos Mendigos" (1974) - Jards Macalé - Participações: Cadu Tenório, Thomas Harres, Eduardo Manso, Thomas Roher
terça, 06/10/15
Preço: 30 antecipado, 40 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Pietá - Participação: Cláudio Nucci & Beto Lemos
terça, 06/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 260 - Copacabana



Projeto Inusitado: Martinho da Vila
terça, 06/10/15
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca


Maria Rita: Sambas de Rita
terça, 06/10/15
Preço: 150 meia setor 1, 100 meia setor 2, 60 meia setor 3
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Alcione: Acústico
quarta, 07/10/15
Preço: 75 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Quintavant: Macalândia - "1972" - Jards Macalé - Participação: Chinese Cookie Poets
quarta, 07/10/15
Preço: 30 antecipado, 40 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Pietá - Participação: Cláudio Nucci & Beto Lemos
quarta, 07/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 260 - Copacabana

Projeto Inusitado: Martinho da Vila
quarta, 07/10/15
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O.: Monique Rocha
quarta, 08/10/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacapareguá


Interlúdio
quinta, 08/10/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 / 11 - Copacabana

Projeto Rock S/A: Protocolo B / Quarto Teto
quinta, 08/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Quintavant: Macalândia - "Contrastes" (1977) - Jards Macalé - Participações: Ava Rocha, Negro Leo, Pedro Dantas, Thomas Harres
quinta, 08/10/15
Preço: 30 antecipado, 40 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Virada Cultural: Banda Mos / Christiano Guerra Band
quinta, 08/10/15
Preço: grátis
Horário: 21:00
Durangos Bar - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo


Tríade (Lilian, Lu Dantas e Mariana Guedes)
quinta, 08/10/15
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Foals (ING)
quinta, 08/10/15
Preço: 100 meia
Horário: 22:00
Espaço Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde


Dub Club: Furmiga Dub (PB) / Yeshua Jahmiliano & Dub Club Band / Mondnego / Daniel DW Visto Rasta
quinta, 08/10/15
Preço: grátis
Horário: 22:00
Coffe Shop Pampo - Rua Francisco da Cruz Nunes, 9066 - Itaipu - Niterói


Rock On The Roof - Audição e Debate Sobre um Disco Clássico: Sonic Youth - "Goo" por Eduardo Pletsch
sexta, 09/10/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Moreno Veloso
sexta, 09/10/15
Preço: 4 meia
Horário: 19:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro


Rosana Sabença
sexta, 09/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Elymar Santos
sexta, 09/10/15
Preço: 65 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O.: Aline Paes
sexta, 09/10/15
Preço: grátis
Horário: 19:30
Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacapareguá


Quintavant: Macalândia - "Aprender a Nadar" (1974) - Jards Macalé - Participação: Metá Metá
sexta, 09/10/15
Preço: 30 antecipado, 40 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Virada Cultural: Cria / Maria Rúbia / Filtra
sexta, 09/10/15
Preço: grátis
Horário: 21:00
Durangos Bar - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo


Bang Rock Fest: Clashing Clouds / Nove Zero Nove / Filtro Vermelho
sexta, 09/10/15
Preço: 15 lista amiga, 25 sem
Horário: 21:00
Bar Empório - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema


Facção Caipira
sexta, 09/10/15
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói


Ivan Lins - Participação: Leonardo Amuedo
sexta, 09/10/15
Preço: 120 meia setor 1, 100 meia setor 2, 80 meia setor 3
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Baile Transante do Agytoê - Participação: Karla da Silva & Carlinhos Brown / DJ Lencinho
sexta, 09/10/15
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Blind Guardian (ALE) / Circle II Circle (EUA)
sexta, 09/10/15
Preço: entre 90 e 160 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Festa VM Soul - Edição Soul Power: DJ Tito / DJ Rafaela dos Fogões
sexta, 09/10/15
Preço: grátis
Horário: 22:00
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira


A Pool Party: DJ Rapha Lima / DJ Kako / Ja Rule (EUA) / DJ Zedoroque / DJ João Brasil
sábado, 10/10/15
Preço: 120 mulher, 150 homem 1º lote / 150 mulher 180 homem 2º lote
Horário: 12:00
The Beach House - Ilha da Coroa, 81 - Barra da Tijuca


Vitrolinha na Baratos: Gilber T & Gerson King Combo Pocket Show / DJ Tata Ogan / DJ Maurício Gouveia / DJ Preto Serra
sábado, 10/10/15
Preço: grátis
Horário: 16:00
Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo


1º Festival de Rock do Leão Etíope do Méier: La Cumbuca Som sem Sistema / Pedras Pilotáveis / Felappi / Beach Combers / 2x0 Vargem Alta / River Down Chicago / Astro Venga
sábado, 10/10/15
Preço: grátis
Horário: 17:00
Praça Agripino Grieco - Méier

Elymar Santos
sábado, 10/10/15
Preço: 65 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quinteto Rubato
sábado, 10/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O.: Juliana Linhares
sábado, 10/10/15
Preço: grátis
Horário: 19:30
Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacapareguá


Maglore
sábado, 10/10/15
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Quintavant: Macalândia - "Aprender a Nadar" (1974) - Jards Macalé - Participação: Metá Metá
sábado, 10/10/15
Preço: 30 antecipado, 40 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Virada Cultural: Xarles Xavier / Guilherme Gak
sábado, 10/10/15
Preço: grátis
Horário: 21:00
Durangos Bar - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Ivan Lins - Participação: Leonardo Amuedo
sábado, 10/10/15
Preço: 120 meia setor 1, 100 meia setor 2, 80 meia setor 3
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Rael / Rico Dalasam
sábado, 10/10/15
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Scalene / Festa Crush
sábado, 10/10/15
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Gal Costa
sábado, 10/10/15
Preço: entre 50 e 120 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Festa Balkanika: Os Camelos / DJ Grounchoo / MDC Suingue / DJ Cavalcanti / DJ Guaxininja
sábado, 10/10/15
Preço: grátis
Horário: 23:00
Rua Imperatriz Leopoldina - Praça Tiradentes - Centro


Festival Gigantes do Rap: Oriente / Cone Crew Diretoria / Cacife Clandestino
sábado, 10/10/15
Preço: 15 pista 1º lote
Horário: 23:00
I9 Music - R. Jaime Figueiredo, 10 - Centro - São Gonçalo

Resenha Cultural 3: Wilson das Neves / Samba da Serrinha / Rogê
domingo, 11/10/15
Preço:
Horário: 14:00
Quadra da Império Serrano - Av. Ministro Edgard Romero, 114 - Madureira


Pra Comu: MC Sofia (SP)
domingo, 11/10/15
Preço: grátis
Horário: 15:00
Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá


Festa CL∆PS 10: Furmiga Dub (PB) / Chico Abreu / Ritmo de Favela / Juca / Rebeca / Mel Pimenta / Bia Marques
domingo, 11/10/15
Preço: grátis
Horário: 16:00
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira


Festival União Headbanger: Besta (POR) / O Cúmplice (SP) / 90 em Chamas (SP) / Morri
domingo, 11/10/15
Preço: grátis
Horário: 16:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina


Nove Zero Nove / Umbra / OutShare / Kened
domingo, 11/10/15
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 17:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Fear Factory (EUA) / Marrero
domingo, 11/10/15
Preço: 90 meia 1º lote, 100 meia 2º lote, 110 meia 3º lote, 120 meia na hora
Horário: 17:00
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


Virada Cultural: Besouros Verdez / Overdrive Saravá / Fauno
domingo, 11/10/15
Preço: grátis
Horário: 21:00
Durangos Bar - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Madrugada no Centro - 26 Anos do CCBB: Festa Sopa Convida Simone Mazzer
domingo, 11/10/15
Preço: 5 meia
Horário: 23:00
CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro


Festa Mukambo - Felabration: DJ Mukambo / Furmiga Dub (PB) / Dança Afro Babalakina
segunda, 12/10/15
Preço: grátis
Horário: 16:00
Museu de Arte Moderna - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Glória


Ignite (EUA) / Hundredth (EUA) / Dead Neck (ING) / Plastic Fire / Malvina
segunda, 12/10/15
Preço: 60 antecipado, 100 na hora
Horário: 17:00
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


Banda Zil
terça, 13/10/15
Preço: 60 plateia meia, 50 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

A.Nota: Pietá - Participação: Ilessi & Jefferson Gonçalves
terça, 13/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Maria Rita: Sambas de Rita
terça, 13/10/15
Preço: 150 meia setor 1, 100 meia setor 2, 60 meia setor 3
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Quartas Brasileiras: Jerry Adriani
quarta, 14/10/15
Preço: 15 meia
Horário: 16:00 e 18:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Odisséia Paratodos + Indie Jam: Forgotten Boys / Beach Combers / Miss Hell
quarta, 14/10/15
Preço: 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após
Horário: 21:00
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

De Luca
quarta, 14/10/15
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Festa Sintonia RJ: KL Jay / DJ Will / DJ Ajamu / DJ Marco
quarta, 14/10/15
Preço: 15 lista amiga, 20 até 01:00, 30 após
Horário: 23:00
La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Quintas no BNDES: A Banda Mais Bonita da Cidade
quinta, 15/10/15
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Bandanna Blues
quinta, 15/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bianca Gismonti - Participação: Jane Duboc, Paula Santoro, José Staneck, Jessé Sadoc
quinta, 15/10/15
Preço:
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Nando Reis: Voz & Violão
quinta, 15/10/15
Preço:
Horário: 21:00
Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia


Masterplan (ALE) / Unmasked Brains
quinta, 15/10/15
Preço: 80 meia 1º lote, 90 meia 2º lote
Horário: 21:00
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


Spy vs Spy (AUS) / Os Vulcânicos
quinta, 15/10/15
Preço: 60 meia 1º lote, 80 meia 1º lote
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

De Luca
quinta, 15/10/15
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Julia Vargas & Chico Chico: Festa de Lançamento do Selo Porangaraté - Participação: Pietá, Posada & O Clã, Giras Gerais
quinta, 15/10/15
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Spoon (EUA) / Holy Ghost! (DJ Set)
quinta, 15/10/15
Preço: 100 meia
Horário: 22:00
Espaço Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Paulo Bi & Banda da Floresta
sexta, 16/10/15
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro


Rock On The Roof - Audição e Debate Sobre um Disco Clássico: Killing Joke - "Night Time" por Claudio Borges
sexta, 16/10/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Hugo Ardilha
quinta, 16/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Ocupação Banda Desenhada: Zé Manoel — Participação: César Lacerda
quinta, 16/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro


Palavras Cruzadas 11: Metá Metá & Edith Derdyk
sexta, 16/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Fela Day: Abayomy Afrobeat Orquestra / Aláfia
sexta, 16/10/15
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Belle and Sebastian (ESC)
sexta, 16/10/15
Preço: 160 meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Jerry Adriani
sexta, 16/10/15
Preço:
Horário: 22:00
Churrascaria Gaúcha - Rua das Laranjeiras, 114 – Laranjeiras


Songoro Cosongo: Todo Tiene Su Final (show de despedida)
sexta, 16/10/15
Preço:
Horário: 22:00
Eco Casa de Cima - Rua Almirante Alexandrino, 5025 - Santa Teresa


Festa Impacto Black: DJ Guru Gangstar / DJ Haiala
sexta, 16/10/15
Preço: 1 kg alimento não perecível ou material de higiene pessoal
Horário: 22:00
Galpão 252 - Rua Senador Salgado Filho, 252 - Olinda - Nilopólis


Caetano & Gil – Dois Amigos, Um Século de Música
sexta, 16/10/15
Preço: entre 75 e 200 - valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Forgotten Boys
sexta, 16/10/15
Preço: 20 lista amiga, 40 sem
Horário: 22:00
Kult Kolector - Av. Olegário Maciel, 130 - Loja E - Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

Bloco d´O Passo
sábado, 17/10/15
Preço: 10
Horário: 15:00
SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - Centro - Duque de Caxias


Festival Mosh Pit Never Die: Venore / Maieuttica / Unlife / Castiel / Prepared For Chaos / Eu, Você e Um Oceano
sábado, 17/10/15
Preço: 15
Horário: 16:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Bloco Exagerado
sábado, 17/10/15
Preço:
Horário: 16:30
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


Jazz na Pedra do Sal: Guga Pellicciotti Trio / DJ Egil
sábado, 17/10/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Pedra do Sal - Praça Mauá


Scambo / Radioativa / Intrépida / Ponto 8 / Rotativos
sábado, 17/10/15
Preço: 20 1º lote
Horário: 18:00
Clube dos Sargentos - Av. Ernani Cardoso, 183 - Cascadura


30 Anos de Punk RJ: Coquetel Molotov / Ethiópia / Cynics
sábado, 17/10/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Palavras Cruzadas 11: Metá Metá & Edith Derdyk
sábado, 17/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Leoni
sábado, 17/10/15
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


3030 - Participação: Flora Matos, MV Bill, Cacife Clandestino
sábado, 17/10/15
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Festa Dead Sessions - Meu Rock, Minhas Regras: Pornograma / Ostra Brains / DJ Binha / DJ Kée Allavez / DJ Beta Accioli / DJ Mica
sábado, 17/10/15
Preço: grátis
Horário: 22:00
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira


Leblon Jazz Festival: Cluster Sisters (PR) / DJ Ambassodor / DJ Liz Amaral
sábado, 17/10/15
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Caetano & Gil – Dois Amigos, Um Século de Música
sábado, 17/10/15
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


Matador Fest VI: Curetaje (ECU) / Mata Borrão (MG) / Thrashera / Anesthesia of Beer
domingo, 18/10/15
Preço: grátis
Horário: 16:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina


Festival Headbanger Force: Agona / Hicsos / Melyra / Mistrust / Glasswalker
domingo, 18/10/15
Preço: 20
Horário: 17:00
La Esquina Bar - Avenida Mem de Sá, 82 - Lapa


Palavras Cruzadas 11: Metá Metá & Edith Derdyk
domingo, 18/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca


Festa Terreirada Cearense: Geraldo Junior / DJ Boca
domingo, 18/10/15
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 20:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa


Skillet (EUA) / Sagrra
domingo, 18/10/15
Preço: 110 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Caetano & Gil – Dois Amigos, Um Século de Música
domingo, 18/10/15
Preço: entre 75 e 200 - valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Angela Maria: Acústico - Participação: Agnaldo Timóteo, Márcio Gomes
segunda, 19/10/15
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Samba Nonsense
segunda, 19/10/15
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Sururu na Roda
segunda, 19/10/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Tecnicolor: Lúpulos & Maltados Acústico
terça, 20/10/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Sebo Al-Farabi - Rua do Rosário, 30 - Centro

Jazz Pra Sete: Cisco Trio
terça, 20/10/15
Preço: grátis
Horário: 18:50
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Festival União Headbanger: Sete Star Sept (JAP) / Lotus Fucker (EUA) / Baga
terça, 20/10/15
Preço: 20
Horário: 19:00
Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo


Mariana Aydar
terça, 20/10/15
Preço: 60 plateia meia, 40 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

A.Nota: Bárbara Eugênia (SP)
terça, 20/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Lucas Félix
terça, 20/10/15
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Maria Rita: Sambas de Rita
terça, 20/10/15
Preço: 150 meia setor 1, 100 meia setor 2, 60 meia setor 3
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Encontro com as Estrelas - 100 Anos de Orlando Silva: Márcio Gomes
quarta, 21/10/15
Preço: 20 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Ocupação Banda Desenhada: Luiza Lian - Participação: Ava Rocha
quarta, 21/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Trampolim: Marcus Preto Entrevista Léo Jaime
quarta, 21/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Daniel Caldeira
quarta, 21/10/15
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Arkona (RUS)
quarta, 21/10/15
Preço: 70 meia 1° lote
Horário: 21:00
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


Dani Black - Participação: Zélia Duncan
quarta, 21/10/15
Preço:
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Asphyx (HOL) / Miasthenia / Cold Blood
quinta, 22/10/15
Preço:
Horário: 18:00
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Quintas no BNDES: Vulgue Tostoi
quinta, 22/10/15
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Projeto Rock S/A: Algoz / Davy Jones
quinta, 22/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Ocupação Banda Desenhada: Lucas Vasconcellos - Participação: Duda Brack
quinta, 22/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Roda de Samba do Imperator: Grupo Arruda - Participação: Diogo Nogueira
quinta, 22/10/15
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Cândido / Inside
quinta, 22/10/15
Preço:
Horário: 22:00
Bar Empório - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema


Muse (ING)
quinta, 22/10/15
Preço: 350 vip meia, 180 simples meia
Horário: 22:00
HSBC Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca


Rock On The Roof - Audição e Debate Sobre um Disco Clássico: PJ Harvey - "Stories From The City, Stories From The Sea" por Daniel Tambarotti
sexta, 23/10/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Taurus / Monstractor / No Remorse
sexta, 23/10/15
Preço: 35 antecipado, 50 na hora
Horário: 19:00
Rock Experience Bar - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Jesuton
sexta, 23/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Tarantinos
sexta, 23/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Toxic Fest: Zander / Stereophant / Clashing Clouds / Cria
sexta, 23/10/15
Preço: 15 até 21:00, 20 até 22:30, 25 após
Horário: 20:00
Espaço Multifoco - Rua Mem de Sá, 126 - Lapa

Banda Devir
sexta, 23/10/15
Preço:
Horário: 20:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Levada: Mãeana (Ana Claudia Lomelino)
sexta, 23/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Hypnotic Brass Ensemble (EUA)
sexta, 23/10/15
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Simone
sexta, 23/10/15
Preço:
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Caetano & Gil – Dois Amigos, Um Século de Música
sexta, 23/10/15
Preço: entre 75 e 200 - valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


Arte Core - Festival de Arte Urbana: Coletivo Vinil é Arte / DJ Marcelinho da Lua / Tahira (SP) / Mental Abstrato ft. Tassia Reis (SP) / Tamenpi
sábado, 24/10/15
Preço: grátis
Horário: entre 12:00 e 20:00
Museu de Arte Moderna - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Glória

Geringonça - Amostra Grátis: Dona Onete (PA)
sábado, 24/10/15
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Festival GabbaHey: Projétil / Jerking / Marmitex / Agnóstika / Zonost / Karga
sábado, 24/10/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Galpão 252 - Estrada Senador Salgado Filho, 252 - Olinda

Lucas Weglinski & Cristina Bhering: Noite – Tributo a Dick Farney
sábado, 24/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Simone Mazzer
sábado, 24/10/15
Preço:
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Fresno / Canto Cego
sábado, 24/10/15
Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Paulo Bi & Banda da Floresta
sábado, 24/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro


Amen Corner (CW) / Poeticus Severus / Praga
sábado, 24/10/15
Preço: 30
Horário: 21:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Levada: Mãeana (Ana Claudia Lomelino)
sábado, 24/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Raimundos
sábado, 24/10/15
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Damien Rice (IRL)
sábado, 24/10/15
Preço: entre 90 e 150 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Arte Core - Festa Oficial: DJ Premier (EUA) / DJ Bruno Vinelli / DJ Saddam / DJ Tucho / DJ Tamenpi
sábado, 24/10/15
Preço:
Horário: 23:00
Museu de Arte Moderna - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Arte Core - Festival de Arte Urbana: Interferência Sound System / Beatwise Recordings (SP) / Eletrobase (Saci & Lulinha) / Opalão 76 (Saddam & Pachu) / Shawlin / Tamenpi
domingo, 25/10/15
Preço: grátis
Horário: entre 12:00 e 20:00
Museu de Arte Moderna - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Glória

Pedro Miranda
domingo, 25/10/15
Preço: 5 meia
Horário: 17:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Forró no Imperator: Forró de Rabeca / DJ Edna Carvalho
domingo, 25/10/15
Preço: grátis
Horário: 17:00
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Encontro com Beatles: Roger Henri & Orquestra
domingo, 25/10/15
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Noite Faro MPB: Rubel
terça, 27/10/15
Preço: grátis
Horário: 19:30
Botafogo Praia Shopping - Praia de Botafogo, 400 - 8º piso - Botafogo

A.Nota: Cesar Lacerda
terça, 27/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Carlos Dafé - Participação: Afro Jazz
quarta, 28/10/15
Preço:
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Painel Som & Pausa - Um Recorte Sobre a Nova Cena Musical
quarta, 28/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Paulo Freire & Levi Ramiro: Violas Caipiras
quarta, 28/10/15
Preço: grátis
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Goldherança: Golden Boys, Evinha e Trio Esperança
quarta, 28/10/15
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Quintas no BNDES: Pedro Sá Moraes
quinta, 29/10/15
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Luiz Zamith
quinta, 29/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Cezzinha
quinta, 29/10/15
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Imperator Novo Rock: Vespas Mandarinas (SP) / Sound Bullet / DJ Marcos Sats / VJ Didi Moreno
quinta, 29/10/15
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Cláudio Frêp
quinta, 29/10/15
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Lobão: Voz & Violão
quinta, 29/10/15
Preço: 40 meia setor 1, 50 meia setor 2 e 3
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


MAR de Música: Festa Disritmia (DJ Lili Prohmann) / Baleia
sexta, 30/10/15
Preço: grátis
Horário: entre 18:00 e 22:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro


Rock On The Roof - Audição e Debate Sobre um Disco Clássico: Barão Vermelho - "Barão Vermelho" por Leandro Souto Maior
sexta, 30/10/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Daniel Guimarães
sexta, 30/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Ocupação Banda Desenhada: Lívia Nestrovski & Fred Ferreira — Participação: Bruno Cosentino
sexta, 30/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Burburin: Gabriel Moura & Rodrigo Sha
sexta, 30/10/15
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Levada: Ana Clara Horta
sexta, 30/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Mart´nália
sexta, 30/10/15
Preço: 120 meia setor 1, 100 meia setor 2, 60 meia setor 3
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Desbunde Geral: Simone Mazzer / Johnny Hooker
sexta, 30/10/15
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Paulinho Moska
sexta, 30/10/15
Preço: entre 50 e 115 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Los Hermanos / Pato Fu
sexta, 30/10/15
Preço: 100 meia 1º lote pista, 200 meia 1º lote camarote
Horário: 23:30
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n – Aterro do Flamengo


Halloween Carenagem: Barriga de Cadela / Bala Solta / AZ42 / Mau Presságio / Hopium / Hating Evil
sábado, 31/10/15
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 17:00
Carenagem Rock Bar - Rua Damocles, 20 - Curicica - Jacarepaguá


Festival Rio Music Club: Restos de Vinil / Petardos / Dinos Rock / Humbra / The Third Number
sábado, 31/10/15
Preço: grátis mulher, 10 homem
Horário: 18:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival do Porto: Ivan Márcio
sábado, 31/10/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Largo de São Francisco da Prainha - Gamboa

Duo Paula Faour & Guga Mendonça
sábado, 31/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Equale
sábado, 31/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca


Matanza / Rats
sábado, 31/10/15
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Levada: Ana Clara Horta
sábado, 31/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Mart´nália
sábado, 31/10/15
Preço: 120 meia setor 1, 100 meia setor 2, 60 meia setor 3
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Cidade Negra / Gentleman & The Evolution
sábado, 31/10/15
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Zizi Possi
sábado, 31/10/15
Preço: entre 65 e 120 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Los Hermanos / Pato Fu
sábado, 31/10/15
Preço: 100 meia 1º lote pista, 200 meia 1º lote camarote
Horário: 22:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n – Aterro do Flamengo


Nenhum comentário: