Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 5 de outubro de 2015

Esta Semana no Rio: Macalândia, Gal Costa, Hollysiz, Rico Dalasam, Moreno Veloso, MC Sofia, Pietá, Wilson das Neves, Afro Jazz e muito mais






Explicando: Macalândia é mais uma bela ação do Quintavant com Jards Macalé invadindo a Audio Rebel (durante quatro dias), relendo seus álbuns clássicos acompanhado por diversos convidados: Metá Metá, Chinese Cookie Poets, Thomas Harres, Cadu Tenório, Eduardo Manso, Thomas Roher, Ava Rocha, Negro Leo Pedro Dantas.


Temos ainda: Martinho da Vila sozinho no palco, Fear Factory, Simone Mazzer, Baile Transante do Agytoê, Blind Guardian, Maglore.


E, last but not least, o primeiro Festival de Rock do Leão Etíope do Méier, grátis, na Praça Agripino Grieco com as bandas Pedras Pilotáveis, Felappi, Beach Combers, 2X0 Vargem Alta, River Down Chicago e Astro Venga.  Nos intervalos, a estrondosa equipe La Cumbuca Som Sem Sistema.


Divirtam-se... até porque, boas opções não faltam!





Daya
segunda, 05/10/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
IBEU - Rua Eng. Rosauro Zambrano, 221 - Jardim Guanabara - Ilha do Governador


P.E.R.I.F.É.R.I.C.O.: Simone Mazzer
segunda, 05/10/15
Preço: grátis
Horário: 19:30
Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacapareguá


Luiza Borges
terça, 06/10/15
Preço: grátis
Horário: 18:30
Teatro Posto 6 - Rua Francisco Sá, 51 - Copacabana

Medulla
terça, 06/10/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Livraria FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O.: Maria Toro
terça, 06/10/15
Preço: grátis
Horário: 19:30
Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacapareguá


Alcione: Acústico
terça, 06/10/15
Preço: 75 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Quintavant: Macalândia - "O Banquete dos Mendigos" (1974) - Jards Macalé - Participações: Cadu Tenório, Thomas Harres, Eduardo Manso, Thomas Roher
terça, 06/10/15
Preço: 30 antecipado, 40 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Pietá - Participação: Chico César, Cláudio Nucci, Beto Lemos
terça, 06/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 260 - Copacabana


Projeto Inusitado: Martinho da Vila - Poesia — Martinho Só
terça, 06/10/15
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca


Maria Rita: Sambas de Rita
terça, 06/10/15
Preço: 150 meia setor 1, 100 meia setor 2, 60 meia setor 3
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Festival Quarta Cultural: Thársila di Britto / Anderson Fortuna & Os Andarilhos / DJ Wagner Rasta
quarta, 07/10/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Lona Cultural João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Alcione: Acústico
quarta, 07/10/15
Preço: 75 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Quintavant: Macalândia - "1972" - Jards Macalé - Participação: Chinese Cookie Poets
quarta, 07/10/15
Preço: 30 antecipado, 40 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


EAV Parque Lage 40 Anos: Marisa Monte & Arnaldo Antunes & Arto Lindsay (show beneficiente)
quarta, 07/10/15
Preço: 250
Horário: 20:00
Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Pietá - Participação: Chico César, Cláudio Nucci, Beto Lemos
quarta, 07/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 260 - Copacabana

Projeto Inusitado: Martinho da Vila - Poesia — Martinho Só
quarta, 07/10/15
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O.: Monique Rocha
quinta, 08/10/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacapareguá

Festival Village Art Beer: Bulldog Classic Rock
quinta, 08/10/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

1º Honk Aid - Ataque Beneficiente Pelos Músicos Roubados
quinta, 08/10/15
Preço: grátis
Horário: 18:30
Praça Saens Peña - Tijuca




Interlúdio
quinta, 08/10/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 / 11 - Copacabana


Yumi Park
quinta, 08/10/15
Preço: 15
Horário: 19:00
Armazém 331 - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 331 - Copacabana


Projeto Rock S/A: Protocolo B / Quarto Teto
quinta, 08/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Quintavant: Macalândia - "Contrastes" (1977) - Jards Macalé - Participações: Ava Rocha, Negro Leo, Pedro Dantas, Thomas Harres
quinta, 08/10/15
Preço: 30 antecipado, 40 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Tríade: Lilian & Lu Dantas & Mariana Guedes
quinta, 08/10/15
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Virada Cultural: Banda Mos / Christiano Guerra Band
quinta, 08/10/15
Preço: grátis
Horário: 21:00
Durangos Bar - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo


CANCELADO: Foals (ING)
quinta, 08/10/15
Preço: 100 meia
Horário: 22:00
Espaço Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde


Afro Jazz / Noites do Norte
quinta, 08/10/15
Preço: 20 antecipado, 25 até meia-noite, 30 após
Horário: 22:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa


Dub Club: Furmiga Dub (PB) / Yeshua Jahmiliano & Dub Club Band / Mondego / Daniel DW Visto Rasta
quinta, 08/10/15
Preço: grátis
Horário: 22:00
Coffe Shop Pampo - Rua Francisco da Cruz Nunes, 9066 - Itaipu - Niterói

Infest: Old Kitchen / Golpe Certo
sexta, 09/10/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Maverick - Rua Oswaldo Lussac, 102 - Pechincha - Jacarepaguá


Cordão da Bola Preta
sexta, 09/10/15
Preço: 1
Horário: 18:30
Centro Cultural Light - Av. Marechal Floriano, 168 - Centro


Quintal: Joaquim Jazz Quinteto
sexta, 09/10/15
Preço: grátis
Horário: 18:30
Praça Itália - Castelo - Centro


Rock On The Roof - Audição e Debate Sobre um Disco Clássico: Sonic Youth - "Goo" por Eduardo Pletsch
sexta, 09/10/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Rosana Sabença
sexta, 09/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Elymar Santos
sexta, 09/10/15
Preço: 65 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O.: Aline Paes
sexta, 09/10/15
Preço: grátis
Horário: 19:30
Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacapareguá

Moreno Veloso
sexta, 09/10/15
Preço: 4 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro


Quintavant: Macalândia - "Aprender a Nadar" (1974) - Jards Macalé - Participação: Metá Metá
sexta, 09/10/15
Preço: 30 antecipado, 40 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jefferson Gonçalves & Laudir de Oliveira / Trio Bossa in Concert
sexta, 09/10/15
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Paris Show - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo


Bang Rock Fest: Clashing Clouds / Nove Zero Nove / Filtro Vermelho
sexta, 09/10/15
Preço: 15 lista amiga, 25 sem
Horário: 21:00
Bar Empório - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema


Facção Caipira
sexta, 09/10/15
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói


Ivan Lins - Participação: Leonardo Amuedo
sexta, 09/10/15
Preço: 120 meia setor 1, 100 meia setor 2, 80 meia setor 3
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Baile Transante do Agytoê - Participação: Karla da Silva & Carlinhos Brown / DJ Lencinho
sexta, 09/10/15
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Blind Guardian (ALE) / Circle II Circle (EUA)
sexta, 09/10/15
Preço: entre 90 e 160 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Festa VM Soul - Edição Soul Power: DJ Tito / DJ Rafaela dos Fogões
sexta, 09/10/15
Preço: grátis
Horário: 22:00
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira


Festival Rock S/A: Nefentz / Huguenots / Envolto Deserto / DJ Marcelo Rain
sexta, 09/10/15
Preço: 10 até meia-noite, 15 após
Horário: 22:00
Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira


Festa Noite: Omulu / DJ Zeh Pretim / DJ Nepal / DJ Tamenpi / DJ Bruno X / DJ Bruno Vinelli / DJ Dorly / Manie Gang / DJ Fernando Schlaepfer / DJ Jimmy Jay
sexta, 09/10/15
Preço: 90 mulher, 120 homem
Horário: 23:00
The Week - Rua Sacadura Cabral, 135 - Saúde


Festa After 4:20: DJ Doido Virado
sábado, 10/10/15
Preço: grátis
Horário: 03:20
Beco das Artes - Rua Imperatriz Leopoldina - Praça Tiradentes - Centro


A Pool Party: DJ Rapha Lima / DJ Kako / Ja Rule (EUA) / DJ Zedoroque / DJ João Brasil
sábado, 10/10/15
Preço: 120 mulher, 150 homem 1º lote / 150 mulher 180 homem 2º lote
Horário: 12:00
The Beach House - Ilha da Coroa, 81 - Barra da Tijuca


Vitrolinha na Baratos: Gilber T & Gerson King Combo Pocket Show / DJ Tata Ogan / DJ Maurício Gouveia / DJ Preto Serra
sábado, 10/10/15
Preço: grátis
Horário: 16:00
Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo


1º Festival de Rock do Leão Etíope do Méier: La Cumbuca Som Sem Sistema / Pedras Pilotáveis / Felappi / Beach Combers / 2x0 Vargem Alta / River Down Chicago / Astro Venga
sábado, 10/10/15
Preço: grátis
Horário: 17:00
Praça Agripino Grieco - Méier


Festival Rock na Pista: Balba / The Last 4 Things / Lêmures Voadores / Embrião
sábado, 10/10/15
Preço: grátis
Horário: 17:00
Centro Cultural Joaquim Lavoura - Av. Presidente Kennedy, 721 - Estrela do Norte - São Gonçalo


Circuito Black Bom - Baile Black Bom 2 Anos: Banda Consciência Tranquila / DJ Flash
sábado, 10/10/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Pedra do Sal - Gamboa

Infest: Jane Lane / Elisabeth Simpson
sábado, 10/10/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Maverick - Rua Oswaldo Lussac, 102 - Pechincha - Jacarepaguá

Festival Village Art Beer: Deia Cassali
sábado, 10/10/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Circuito Black Bom - Baile Black Infantil: MC Sofia / DJ Tammy
sábado, 10/10/15
Preço: grátis
Horário: 18:30
Largo de São Francisco da Prainha - Gamboa

Elymar Santos
sábado, 10/10/15
Preço: 65 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quinteto Rubato
sábado, 10/10/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca Artur da Távola - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O.: Juliana Linhares
sábado, 10/10/15
Preço: grátis
Horário: 19:30
Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacapareguá


Catiço / Dynasty of Prowler / Not Dead
sábado, 10/10/15
Preço: grátis (contribuição voluntária)
Horário: 20:00
Bharmácia - Rua Firmino Gameleira, 900 - Olaria


Maglore
sábado, 10/10/15
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Quintavant: Macalândia - "Aprender a Nadar" (1974) - Jards Macalé - Participação: Metá Metá
sábado, 10/10/15
Preço: 30 antecipado, 40 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Festival Planeta Ginga: Lucian Araújo / Stereo Maracanã / DJ Moustrack / MC Marechal / Booba (FRA) / Os Descolados do Passinho / Dream Team do Passinho
sábado, 10/10/15
Preço: grátis
Horário: 20:30
Morro de São Carlos - Estácio


Virada Cultural: Xarles Xavier / Guilherme Gak
sábado, 10/10/15
Preço: grátis
Horário: 21:00
Durangos Bar - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo

Ivan Lins - Participação: Leonardo Amuedo
sábado, 10/10/15
Preço: 120 meia setor 1, 100 meia setor 2, 80 meia setor 3
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Rael / Rico Dalasam
sábado, 10/10/15
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Scalene / Festa Crush
sábado, 10/10/15
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Gal Costa
sábado, 10/10/15
Preço: entre 50 e 120 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Festa Veneno da Lapa: Choque do Magriça Convida Tony Tornado & Polly Marinho / DJ Corello / DJ Doni
sábado, 10/10/15
Preço: 20 lista amiga ou até meia-noite, 30 sem ou após
Horário: 22:30
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa


Festa Tropicana: DJ Bob Reis / DJ Montano / DJ Alex Paz / DJ Gustavo Calini
sábado, 10/10/15
Preço: grátis
Horário: 22:00
Rua do Ouvidor - Praça XV - Centro


Festa Balkanika: Os Camelos / DJ Grounchoo / MDC Suingue / DJ Cavalcanti / DJ Guaxininja
sábado, 10/10/15
Preço: grátis
Horário: 23:00
Beco das Artes - Rua Imperatriz Leopoldina - Praça Tiradentes - Centro

Festas Babylon & Wallpaper: DJ Aron (ISR) / DJ Ana Paula / DJ Edu Quintas / DJ Gustavo / DJ Felipe Mar / DJ Fernanda Fox / DJ Clarisse Miranda / DJ Thi Araújo / DJ Vinny Benincasa
sábado, 10/10/15
Preço: 60
Horário: 23:00
The Week - Rua Sacadura Cabral, 135 - Saúde


Festival Gigantes do Rap: Oriente / Cone Crew Diretoria / Cacife Clandestino
sábado, 10/10/15
Preço: 15 pista 1º lote
Horário: 23:00
I9 Music - R. Jaime Figueiredo, 10 - Centro - São Gonçalo


Resenha Cultural 3: Wilson das Neves / Samba da Serrinha / Rogê
domingo, 11/10/15
Preço:
Horário: 14:00
Quadra da Império Serrano - Av. Ministro Edgard Romero, 114 - Madureira


Pra Comu: MC Sofia (SP)
domingo, 11/10/15
Preço: grátis
Horário: 15:00
Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá


Festa CL∆PS 10: Furmiga Dub (PB) / Chico Abreu / Ritmo de Favela / Juca / Rebeca / Mel Pimenta / Bia Marques
domingo, 11/10/15
Preço: grátis
Horário: 16:00
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira


Festival União Headbanger: Besta (POR) / O Cúmplice (SP) / 90 em Chamas (SP) / Morri
domingo, 11/10/15
Preço: grátis
Horário: 16:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina


Festival A Volta dos Mortos Vivos: Spiritual Void / Satangoss / Baphomaster / Catiço
domingo, 11/10/15
Preço: grátis (contribuição voluntária)
Horário: 16:20
Sinuca do Antônio - Avenida Paranapuan, 1563 - Tauá - Ilha do Governador


Nove Zero Nove / Umbra / OutShare / Kened
domingo, 11/10/15
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 17:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Fear Factory (EUA) / Marrero
domingo, 11/10/15
Preço: 90 meia 1º lote, 100 meia 2º lote, 110 meia 3º lote, 120 meia na hora
Horário: 17:00
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Infest: DWO
domingo, 11/10/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Maverick - Rua Oswaldo Lussac, 102 - Pechincha - Jacarepaguá

Festival Village Art Beer: The Bunker Band
domingo, 11/10/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca


Ocupação Rádio Rua: La Cumbia / Trap Attack / Funk the Chic / Diáspora / Sonido Tropico
domingo, 11/10/15
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça XV - Centro


Guitarras In Concert: Alex Martinho / Ricky Furlani (SP) / Power Blues Experience
domingo, 11/10/15
Preço: 18
Horário: 21:00
Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca


Festival Planeta Ginga: Appolonie (FRA) / Hollysiz (FRA) / Mart´nália
domingo, 11/10/15
Preço: grátis
Horário: 21:00
Morro de São Carlos - Estácio


Virada Cultural: Besouro Verdez / Overdrive Saravá / Fauno
domingo, 11/10/15
Preço: grátis
Horário: 21:00
Durangos Bar - Avenida Voluntários da Pátria, 10 - Botafogo


Jazz de Domingo: Guga Pellicciotti Trio / DJ Cavalcanti
domingo, 11/10/15
Preço: grátis
Horário: 21:00
Beco das Artes - Rua Imperatriz Leopoldina - Praça Tiradentes - Centro


Madrugada no Centro - 26 Anos do CCBB: Festa Sopa Convida Simone Mazzer
domingo, 11/10/15
Preço: 5 meia
Horário: 23:00
CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro



Nenhum comentário: