Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 2 de agosto de 2016

Em Agosto no Rio: Pato Fu, Del Rey, Cantores de Ébano, Lila, Manu Dibango, Lucas Santtana, Jaloo, Mombojó, Som Imaginário, Gui Amabis, Lucas Santtana, Jaloo e muito mais




Agosto pra todos os gostos!


O "muito mais":


Eduardo Dussek, SpokFrevo Orquestra, Almir Sater & Renato Teixeira & Sérgio Reis, Julia Bosco, Festival de Música Instrumental, Jerry Adriani, Lenine, Juçara Marçal & Cadu Tenório, Agytoê, Festival Semente Música Brasileira, Bunytos de Corpo, Caetano Veloso & Gilberto Gil, Marcos Valle, Danilo Caymmi, Los Sebosos Postizos, Periferia S.A., Paula Lima, Sofia Freire, As Bahias e A Cozinha Mineira e Simone Mazzer & Filipe Catto.


Se você acha que não vai conseguir dar conta de tanto show legal, imagina quando começarmos a postar a programação especial das Olimpíadas, o que deve ocorrer daqui a pouco?

Aproveitem!




MPB – A Alma do Brasil: Zezé Motta / João Carlos Assis Brasil / Marcos Sacramento / Mart´nália / Dóris Monteiro / Ellen de Lima / Luciene Franco / Danilo Caymmi / Márcio Gomes / Ataulfo Alves Jr / Fagner
segunda, 01/08/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Palco MPB: Roberta Sá
segunda, 01/08/16
Preço: grátis (promoção no site)
Horário: 19:00
Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Schatø
segunda, 01/08/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Silvia Machete Canta Eduardo Dussek: Dussek Veste Machete
segunda, 01/08/16
Preço: 10 lista amiga, 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema


Bu Araújo
terça, 02/08/16
Preço: 20
Horário: 18:00
Jungle - Rua Martins Ferreira, 48 - Botafogo


Jaloo: Pocket Show
terça, 02/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 18:00 e 22:00
Clube Melissa - Rua Visconde de Pirajá, 430 - Ipanema

MPB – A Alma do Brasil: Claudette Soares / Simone Mazzer / Márcio Gomes / Marcos Sacramento / Leny Andrade / Alfredo Del-Penho / Luciene Franco / Imyra / João Bosco / Simone / Zélia Duncan
terça, 02/08/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro


Pedro Miranda - Participação: Nelson Sargento
terça, 02/08/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Série Olímpica: Samba Bom Canta Dorival Caymmi
terça, 02/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Bibiana Petek Trio
terça, 02/08/16
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Gisele Almodóvar & Valéria Houston: Androginismo
terça, 02/08/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana


Pato Fu
terça, 02/08/16
Preço: entre 25 e 70 - valores da meia
Horário: 21:00
Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Transfusão Toca Guided By Voices
terça, 02/08/16
Preço: 10
Horário: 23:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Série Olímpica: Samba de Fato
quarta, 03/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Festival de Música Instrumental: Hermeto Pascoal
quarta, 03/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 – Icaraí - Niterói

1º Festival Semente da Música Brasileira: Yamandu Costa
quarta, 03/08/16
Preço: 40
Horário: 21:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa


André Grabois & Lucas Fixel & Leandro Cunha
quarta, 03/08/16
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


Ocupa MinC RJ - Abre Canecão
quinta, 04/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 18:00 e 22:00
Canecão - Avenida Venceslau Brás, 215 - Botafogo

Mundo da Lua: Marcelinho da Lua – Participação: DJ Tamenpi & DJ Bobby Brazuca
quinta, 04/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 19:00 e 00:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quintas no BNDES: Sururu na Roda
quinta, 04/08/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro


The Shrine (EUA) / Os Vulcânicos / Psilocibina
quinta, 04/08/16
Preço: 50 meia 1º lote, 70 meia na hora
Horário: 19:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Oslo
quinta, 04/08/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


SpokFrevo Orquestra
quinta, 04/08/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Palco Duplo: Daniel Goes / Rodrigo Miguez
quinta, 04/08/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia


Rio Novo Rock: Helga / Bullet Bane / DJ Eliza Schinner
quinta, 04/08/16
Preço: 5 meia 1º lote, 10 meia 2º lote
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Festival Rock in Real 14: Balba / Drenna / General Sagaz
quinta, 04/08/16
Preço: 0,50 meia
Horário: 20:00
Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Série Olímpica: Trio de Câmara Brasileiro Canta Canhoto da Paraíba
quinta, 04/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Laura Canabrava – Participação: Jessica Castro
quinta, 04/08/16
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival de Música Instrumental: Nicolas Krassik Trio / Zé da Velha & Silvério Pontes
quinta, 04/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 – Icaraí - Niterói

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda: Xande de Pilares, Alfredo Del-Penho, Laila Garin, Banda Casoy, DJ Lencinho
quinta, 04/08/16
Preço: 15 meia até 21:00, 30 meia após
Horário: 20:30
Circo Voador - Arcos da Lapa


Quinta Contemporânea: Julia Bosco
quinta, 04/08/16
Preço: grátis
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bruno Batista
quinta, 04/08/16
Preço: grátis
Horário: 21:00
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Outro Eu
quinta, 04/08/16
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Planar / Codinome Winchester
quinta, 04/08/16
Preço: 20 lista amiga até 22:30, 30 após
Horário: 22:00
Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Festival de Música Instrumental: Marcel Powell
sexta, 05/08/16
Preço: grátis
Horário: 12:30
Teatro Municipal de Niterói – Rua Quinze de Novembro, 35 – Centro - Niterói


Jerry Adriani
sexta, 05/08/16
Preço: 30 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier


Festa Rebu: DJ Deo'Jorge / Diogo Strausz & Rodrigo Peirão / Fatnotronic / DJ Jonas Rocha
sexta, 05/08/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Aterro do Flamengo

CANCELADO: Cadaveria (ITA)
sexta, 05/08/16
Preço: 80 meia 1º lote
Horário: 18:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


Ocupação Audio Rebel/Quintavant: Juçara Marçal & Cadu Tenório: Anganga / Negro Leo
sexta, 05/08/16
Preço: grátis
Horário: 18:30
Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 1261 - Centro

Bloc Party: DJ Plínio Profeta
sexta, 05/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 19:00 e 00:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ordinarius
sexta, 05/08/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Mombojó
sexta, 05/08/16
Preço: 30
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Pietá
sexta, 05/08/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:30
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Primavera das Mulheres: Show-Manifesto
sexta, 05/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Nicolas Krassik Trio
sexta, 05/08/16
Preço:
Horário: 21:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa


Baile Transante do Agytoê: Festa Batekoo / Bóka Reis / Doralyce Gonzaga / Orunmilá
sexta, 05/08/16
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Pearls Negras
sexta, 05/08/16
Preço: 20 mulher, 25 homem
Horário: 22:00
Othello Centro Cultural - Rua Moraes e Vale, 115 - Lapa


Festa Soul de Santa: Bloco do Afrojazz / DJ Lucio Branco / DJ Rafa Canholato
sexta, 05/08/16
Preço: 20 antecipado, 30 na hora
Horário: 22:00
Fluminense Futebol Clube - Rua Álvaro Chaves, 41 – Laranjeiras

Chico Batera Trio
sexta, 05/08/16
Preço: 50
Horário: 23:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival de Música Instrumental: Árvore Jazz
sábado, 06/08/16
Preço: grátis
Horário: 11:00
Horto do Fonseca – Alameda São Boaventura, 770 – Fonseca - Niterói

Ocupação Tiradentes Cultural: Multiplayer / Roda de Samba do Sambastião
sábado, 06/08/16
Preço: grátis
Horário: a partir de 13:30
Praça Tiradentes - Centro

Palco Encontros: Mombojó
sábado, 06/08/16
Preço: grátis
Horário: 13:00
Praça Mauá - Centro


Júlia & Ivo Vargas: Dois Varguinhas – Participação: João Donato
sábado, 06/08/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Baile Tropical # 100: DJ Patricktør4 / DJ Sankofa / DJ Béco Dranoff / DJ Andrei Yurievitch
sábado, 06/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 16:00 e 22:00
Praça da Harmonia - Gamboa


Black Days (SP) / Sea Smile (SP) / Circus / Muwe / Colorado / The Ocean Revives / Âncora / Templo Dilema
sábado, 06/08/16
Preço: 20 até 17:00, 30 após
Horário: 16:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Favela Brass
sábado, 06/08/16
Preço: 1
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Palco Tendências: Charles Theone
sábado, 06/08/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça XV - Centro


Esteban Tavares / Radioativa / No Time
sábado, 06/08/16
Preço: 45 meia 1º lote
Horário: 16:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival de Música Instrumental: Conjunto de Câmara do Programa Aprendiz
sábado, 06/08/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Solar do Jambeiro – Rua Presidente Domiciano, 195 – Ingá - Niterói

RoofTop Jeffrey: Festa Noites Tropicais
sábado, 06/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 17:00 e 02:00
Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

Arraial de Rua do Rio: Mart´nália
sábado, 06/08/16
Preço: 5 meia 1º lote, 10 meia 2º lote
Horário: 17:00
Estacionamento do Shopping Nova América - Av. Automóvel Clube, 126 - Del Castilho

Fulano de Quê?
sábado, 06/08/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos


Palco Amanhã: Larissa Luz
sábado, 06/08/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rua Barão de Tefé - Gamboa

Ocupação Audio Rebel/Quintavant: Juçara Marçal & Cadu Tenório: Anganga / Ninos Heroes
sábado, 06/08/16
Preço: grátis
Horário: 18:30
Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 1261 - Centro

Ilessi & Diogo Sili
sábado, 06/08/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

O Século do Samba: Monarco & Nei Lopes
sábado, 06/08/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

DJ MAM
sábado, 06/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 20:00 e 00:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


City DC – Participação: Tomaz Lenz
sábado, 06/08/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival de Música Instrumental: Daniela Spielmann / Jaime Alem
sábado, 06/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 – Icaraí - Niterói

Lenine
sábado, 06/08/16
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier


Del Rey
sábado, 06/08/16
Preço: 30 meia mesa, 25 meia lounge
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Marcel Powell
sábado, 06/08/16
Preço: 40
Horário: 21:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


A Roda: Monarco, Gabriel Cavalcante, Samba da Ouvidor
sábado, 06/08/16
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Stacey Kent & Marcos Valle - Participação: Edu Lobo & Dori Caymmi
sábado, 06/08/16
Preço: entre 50 e 120 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Festa Jazz Ahead - Buena Vista Social Club Tribute: Bondesom / DJ Maurício Baía
sábado, 06/08/16
Preço: 60 2º lote, 80 3º lote, 90 4º lote, 100 5º lote
Horário: 22:00
Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Jardim Botânico

Almir Sater / Renato Teixeira / Sérgio Reis
sábado, 06/08/16
Preço: entre 80 e 160 - valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festival de Música Instrumental: Orquestra de Cordas de Volta Redonda
domingo, 07/08/16
Preço: grátis
Horário: 10:30
Centro de Artes da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 – Icaraí - Niterói

Festival de Música Instrumental: Márvio Ciribelli / Sérgio Chiavazzoli
domingo, 07/08/16
Preço: grátis
Horário: 11:00
Centro Cultural Paschoal Carlos Magno – Rua Presidente Pedreira, 98 – Ingá - Niterói

Festival de Música Instrumental: Mulato Velho
domingo, 07/08/16
Preço: grátis
Horário: 11:00
Horto do Barreto – Rua Dr. Luiz Palmier, 135 – Barreto - Niterói

Palco Encontros: Ana Cañas
domingo, 07/08/16
Preço: grátis
Horário: 13:00
Praça Mauá - Centro

Mart´nália
domingo, 07/08/16
Preço: grátis
Horário: 13:30
Museu do Açude - Estrada do Açude, 764 - Alto da Boa Vista

Baião de Todos - Geraldo Jr - Participação: Letícia Persiles, Juliano Valença, Barracão da Potí
domingo, 07/08/16
Preço:
Horário: 15:00
Feira de São Cristóvão - Campo de São Cristóvão

Palco Tendências: Roda de Samba da Pedra do Sal
domingo, 07/08/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
Praça XV - Centro


Praça: Brunno Monteiro / Pequena Morte / Hey Ho Brass Band
domingo, 07/08/16
Preço: 10 meia
Horário: 16:20
Circo Voador - Arcos da Lapa


A Marcha Das Arvores / Incendiall / Tormentta
domingo, 07/08/16
Preço: 10
Horário: 17:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Arraial de Rua do Rio: Luiza Possi
domingo, 07/08/16
Preço: 5 meia 1º lote, 10 meia 2º lote
Horário: 17:00
Estacionamento do Shopping Nova América - Av. Automóvel Clube, 126 - Del Castilho


Gilson Peranzzetta & João Senise
domingo, 07/08/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Espaço Michael Jackson - Morro Santa Marta - Botafogo

Palco Amanhã: Festa Selvagem
domingo, 07/08/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rua Barão de Tefé - Gamboa

Braza / ZNVG
domingo, 07/08/16
Preço: 30 meia
Horário: 19:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier


Sarah Abdala / Aloizio (SP)
domingo, 07/08/16
Preço: 15
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Palco Encontros: Orquestra Imperial & & Thais Macedo & Diogo Nogueira
domingo, 07/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça Mauá - Centro

Festa Funk´in - Atocha Olímpica: DJ Flash / DJ Consciência
domingo, 07/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival de Música Instrumental: Wagner Tiso
domingo, 07/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 – Icaraí - Niterói

Palco Encontros: Lafayette & Os Tremendões
segunda, 08/08/16
Preço: grátis
Horário: 13:00
Praça Mauá - Centro

Palco Tendências: Afro Jazz
segunda, 08/08/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça XV - Centro

Palco Amanhã: Camarones Orquestra Guitarrística
segunda, 08/08/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rua Barão de Tefé - Gamboa

Série Olímpica: Buarqueanas – Alexandre Caldi e Quarteto de Cordas da OSTM – Cantam Chico Buarque
segunda, 08/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

João Erbetta Solo
segunda, 08/08/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival de Música Instrumental: Dino Rangel / Incrível Roots
segunda, 08/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 – Icaraí - Niterói

Palco Encontros: Jaloo
terça, 09/08/16
Preço: grátis
Horário: 13:00
Praça Mauá - Centro

Palco Tendências: Janaína Moreno
terça, 09/08/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça XV - Centro

Palco Amanhã: Carne Doce
terça, 09/08/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rua Barão de Tefé - Gamboa

RoofTop Jeffrey: DJ Camões / Karina Zeviani
terça, 09/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 17:00 e 02:00
Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

Festival de Música Instrumental: Azymuth / Banda Guanabara
terça, 09/08/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Teatro Municipal de Niterói – Rua Quinze de Novembro, 35 – Centro - Niterói

DJ Corello / DJ Loopy / DJ Janssen / DJ A
terça, 09/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 19:00 e 00:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Palco Encontros: Johnny Hooker & Elza Soares
terça, 09/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça Mauá - Centro

Série Olímpica: Johann Sebastian Rio
terça, 09/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Leny Andrade
terça, 09/08/16
Preço: 35 meia mesa 1, 30 meia mesa 2, 20 meia lounge)
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

1º Festival Semente da Música Brasileira: Eduardo Neves
terça, 09/08/16
Preço: 40
Horário: 21:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Jamz – Participação: Banda Playmobille, Enzo Romani, Taís Alvarenga
terça, 09/08/16
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival A.Nota: André Carvalho
terça, 09/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Palco Encontros: Thiago Pethit
quarta, 10/08/16
Preço: grátis
Horário: 13:00
Praça Mauá - Centro

Eliana Pittman
quarta, 10/08/16
Preço: 20 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Haroldo Francisco Canta Jackson do Pandeiro & Gordurinha
quarta, 10/08/16
Preço: 0,50 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Palco Tendências: Noga Erez (ISR)
quarta, 10/08/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça XV - Centro

Palco Amanhã: Bruno Capinam
quarta, 10/08/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rua Barão de Tefé - Gamboa

RoofTop Jeffrey: Gus & Vic / Fábio Santana
quarta, 10/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 17:00 e 02:00
Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

Artillery (DIN) / Sangre (SP) / Savant
quarta, 10/08/16
Preço: 60 meia
Horário: 18:00
Social Lapa - Avenida Gomes Freire, 599 - Lapa

DJ Suzykill / DJ Babaioff
quarta, 10/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 19:00 e 00:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

André Buarque / Atom Pop / Saint-Hills
quarta, 10/08/16
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival de Música Instrumental: Pandeiro Repique Duo / Trio 3-63 (Marcos Suzano, Andrea Ernest Dias, Paulo Braga)
quarta, 10/08/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 – Icaraí - Niterói

Palco Encontros: Suricato & Erasmo Carlos
quarta, 10/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça Mauá - Centro

Série Olímpica: Duo Pedro Amorim & Maria Teresa Madeira
quarta, 10/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

1º Festival Semente da Música Brasileira: Gabriel Grossi & Bebê Kramer
quarta, 10/08/16
Preço: 40
Horário: 21:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Festival de Música Instrumental: Hamilton de Holanda & Baile do Almeidinha
quarta, 10/08/16
Preço: grátis
Horário: 21:00
Teatro Oscar Niemeyer – Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n – Centro - Niterói

Manu Dibango & Ray Lema & Fabrice di Falco - Participação: Orquestra Sinfônica Brasileira
quarta, 10/08/16
Preço: 50 meia plateia, 30 meia camarote e frisa, 10 meia galeria
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Myllena
quarta, 10/08/16
Preço: 30 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Palco Encontros: Sinara
quinta, 11/08/16
Preço: grátis
Horário: 13:00
Praça Mauá - Centro

Palco Tendências: Allen Jeronimo & A Rave de Raiz
quinta, 11/08/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça XV - Centro

Palco Amanhã: Barbara Ohana
quinta, 11/08/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rua Barão de Tefé - Gamboa

RoofTop Jeffrey: DJ Larissa Conforto / Water and Man
quinta, 11/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 17:00 e 02:00
Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua
quinta, 11/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 19:00 e 00:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quintas no BNDES: Marcos Sacramento
quinta, 11/08/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Victor Mus
quinta, 11/08/16
Preço: 0,50 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Evelyne Garcia & Herbet de Souza: Eu Sei Que Vou Te Amar
quinta, 11/08/16
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Palco Encontros: Alice Caymmi & Marcelo Jeneci
quinta, 11/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça Mauá - Centro

Série Olímpica: Sanfona Sentida
quinta, 11/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Sarau Preto 4: Mombaça & Banda Preta / DJ Bieta
quinta, 11/08/16
Preço: 10 lista amiga, 20 sem
Horário: 20:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Carta na Manga
quinta, 11/08/16
Preço: 0,50 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Quinta Contemporânea: Jesuton - Voz & Violão
quinta, 11/08/16
Preço: 30 meia mesa 1, 25 meia mesa 2, 20 meia lounge)
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Palco Encontros: Lia Sophia
sexta, 12/08/16
Preço: grátis
Horário: 13:00
Praça Mauá - Centro

Palco Tendências: MC Nyl
sexta, 12/08/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça XV - Centro

Palco Amanhã: Do Amor
sexta, 12/08/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rua Barão de Tefé - Gamboa

RoofTop Jeffrey: DJ Camões / Cabelera
sexta, 12/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 17:00 e 02:00
Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

Sunset Ipanema: Novíssimos
sexta, 12/08/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Casa Ipanema - Rua Garcia d'Avila, 77 - Ipanema

Bloco Rival Sem Rival: DJ Ale Youssef / Plinio Profeta / Bacco
sexta, 12/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 19:00 e 00:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Palco Encontros: Fernanda Abreu & Mart´nália
sexta, 12/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça Mauá - Centro

Série Olímpica: Quito Pedrosa
sexta, 12/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Eu Amo Baile Funk: Tati Quebra Barraco / MCs William & Duda / Velha Guarda do Funk / DJ Ana / Afrofunk Rio / Ritmo de Favela / DJ Grandmaster Raphael
sexta, 12/08/16
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Arraiá das Frô: Bloco Vem Cá, Minha Flor
sexta, 12/08/16
Preço:
Horário: 23:00
Feira de São Cristóvão - São Cristóvão

Samba Supercollider
sábado, 13/08/16
Preço: grátis
Horário: 10:00
SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Palco Encontros: Silva
sábado, 13/08/16
Preço: grátis
Horário: 13:00
Praça Mauá - Centro

Som na Lata
sábado, 13/08/16
Preço: 0,50 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Palco Tendências: Bloco Vyemos do Egito
sábado, 13/08/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça XV - Centro

RoofTop Jeffrey: Festa Novo Romance / Jesuton
sábado, 13/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 17:00 e 02:00
Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

Festival Rock no Parque: Satangoss / Crowhead / Poz Zombies
sábado, 13/08/16
Preço: 5 meia
Horário: 17:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

MPB Na EVA: Marianna Leporace
sábado, 13/08/16
Preço: 25 meia
Horário: 17:00
Fundação Eva Klabin - Av. Epitácio Pessoa, 2480 - Lagoa

Palco Amanhã: Strobo
sábado, 13/08/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rua Barão de Tefé - Gamboa

Simone Lial
sábado, 13/08/16
Preço: 0,50 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

O Século do Samba: Monarco & Nei Lopes
sábado, 13/08/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

Prêmio da Música Brasileira: Simone Mazzer & Filipe Catto
sábado, 13/08/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Cultural Banco do Brasil - R. Primeiro de Março, 66 - Centro

Nina Wirtti
sábado, 13/08/16
Preço:
Horário: 19:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Palco Encontros: Projota & Rico Dalasam & MC Marechal
sábado, 13/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça Mauá - Centro

Beco do Robin Especial: Bunytos de Corpo
sábado, 13/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 20:00 e 00:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Série Olímpica: Cristina Braga
sábado, 13/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

João Bosco
sábado, 13/08/16
Preço: 75 meia mesa 1, 60 meia mesa 2, 50 meia lounge)
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Casuarina
sábado, 13/08/16
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival Mosh Pit Never Die: Ponto Nulo no Céu / Maieuttica / Eu Você E Um Oceano / Sudra
sábado, 13/08/16
Preço: 30
Horário: 22:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Palco Encontros: Aymoreco
domingo, 14/08/16
Preço: grátis
Horário: 13:00
Praça Mauá - Centro

Festa Disritmia: DJ Lili Prohmann
domingo, 14/08/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 14:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Baião de Todos - Marcelo Mimoso - Participação: Fidélis Do Acordeon, Cia. Forró do Rio de Dança
domingo, 14/08/16
Preço:
Horário: 15:00
Feira de São Cristóvão - Campo de São Cristóvão

Palco Tendências: Sexteto Sucupira
domingo, 14/08/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
Praça XV - Centro

Série Olímpica: Quarteto Portátil
domingo, 14/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 17:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

RoofTop Jeffrey: DJ Camões / Os Camelos
domingo, 14/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 17:00 e 02:00
Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

Estação Rio: Tiago Iorc / Paralamas do Sucesso
domingo, 14/08/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Aeroclube - Av. Governador Roberto Silveira, 1660 - Mesquita - Nova Iguaçu

Palco Amanhã: Festa
domingo, 14/08/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rua Barão de Tefé - Gamboa

Madureira Cheia de Bossa: Marcos Valle
domingo, 14/08/16
Preço: grátis
Horário: 18:30
Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Prêmio da Música Brasileira: Simone Mazzer & Filipe Catto
domingo, 14/08/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Cultural Banco do Brasil - R. Primeiro de Março, 66 - Centro

Karina Buhr
domingo, 14/08/16
Preço:
Horário: 19:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Palco Encontros: Pretinho da Serrinha & Maria Rita & Zélia Duncan & Tia Surica
domingo, 14/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça Mauá - Centro

Palco Encontros: Mahmundi
segunda, 15/08/16
Preço: grátis
Horário: 13:00
Praça Mauá - Centro

Palco Tendências: Cassiano & Trio Beija-Flor
segunda, 15/08/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça XV - Centro

Palco Amanhã: Matheus VK
segunda, 15/08/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rua Barão de Tefé - Gamboa

Palco Encontros: Cidade Negra & Sandra de Sá
segunda, 15/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça Mauá - Centro

Série Olímpica: Alfredo Del-Penho Quarteto
segunda, 15/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Rosana Sabença
segunda, 15/08/16
Preço:
Horário: 22:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Na Batida do Samba
terça, 16/08/16
Preço: 5 meia
Horário: 12:30
Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Palco Encontros: Marcia Castro
terça, 16/08/16
Preço: grátis
Horário: 13:00
Praça Mauá - Centro

Cantores de Ébano
terça, 16/08/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Palco Tendências: Rita Lima
terça, 16/08/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça XV - Centro

Palco Amanhã: Figueroas
terça, 16/08/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rua Barão de Tefé - Gamboa

Palco Encontros: Elba Ramalho & Davi Moraes & Moraes Moreira
terça, 16/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça Mauá - Centro

Série Olímpica: Pedro Miranda
terça, 16/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Sérgio Pererê & No Chilla - Participação: Altay Velloso
terça, 16/08/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Inês Stockler
terça, 16/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Teatro Ipanema – Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

1º Festival Semente da Música Brasileira: Arismar do Espírito Santo & Bebê Kramer
terça, 16/08/16
Preço: 40
Horário: 21:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Palco Encontros: Nina Becker
quarta, 17/08/16
Preço: grátis
Horário: 13:00
Praça Mauá - Centro

Quartas Brasileiras: Danilo Caymmi
quarta, 17/08/16
Preço: 20 meia
Horário: 16:00 e 19:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Palco Tendências: Dub Ataque
quarta, 17/08/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça XV - Centro

Palco Amanhã: Sylvio Fraga
quarta, 17/08/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rua Barão de Tefé - Gamboa

RoofTop Jeffrey: DJ Camões / Brunno Monteiro
quarta, 17/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 17:00 e 02:00
Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

Patrícia Mellodi & Le Catre
quarta, 17/08/16
Preço: 0,50 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festa Bootie - 6 Anos: DJ Moreira / DJ Richard L / DJ Schlaepfer / DJ André Pipipi / Folkatrua VJs
quarta, 17/08/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 18:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 37 - Cinelândia

Debate & Música: Carnaval - Eduardo Dussek & Haroldo Costa
quarta, 17/08/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro 2 - R. Primeiro de Março, 66 - Centro

Elba Ramalho
quarta, 17/08/16
Preço: 17 meia
Horário: 19:30
Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Palco Encontros: Serjão Loroza & Marcos Valle
quarta, 17/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça Mauá - Centro

Série Olímpica: Pedro Miranda
quarta, 17/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Figueroas / Aymoreco
quarta, 17/08/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lila
quarta, 17/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

1º Festival Semente da Música Brasileira: Marcos Suzano Trio & Pandeiro Repique Duo
quarta, 17/08/16
Preço: 40
Horário: 21:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Do Sulco ao Bit: Debate com Fred Coelho e Hugo Sukman - Música: Alfredo Del-Penho
quarta, 17/08/16
Preço: grátis
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Solo em Bando # 2: Cosmos Amantes / Séculos Apaixonados
quarta, 17/08/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Palco Amanhã: Mãeana
quinta, 18/08/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rua Barão de Tefé - Gamboa

RoofTop Jeffrey: DJ Larissa Conforto / Vulgue Tostoi
quinta, 18/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 17:00 e 02:00
Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua
quinta, 18/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 19:00 e 00:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Trio Pé de Serra
quinta, 18/08/16
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Palco Encontros: Dona Onete & Felipe Cordeiro & Fafá de Belém
quinta, 18/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça Mauá - Centro

Canto Cego
quinta, 18/08/16
Preço: 5 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Plínio Profeta – Participação: Davi Moraes & Gretel Paganini & Edu Krieger
quinta, 18/08/16
Preço: grátis
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa TTK: Marcelo D2
quinta, 18/08/16
Preço:
Horário: 22:00
Hidden Agenda In Rio - Rua Raul Pompeia, 102 - Copacabana

Palco Encontros: Felipe Cordeiro
sexta, 19/08/16
Preço: grátis
Horário: 13:00
Praça Mauá - Centro

Palco Tendências: Festa Afro Rio
sexta, 19/08/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça XV - Centro

Palco Amanhã: Stephane San Juan
sexta, 19/08/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rua Barão de Tefé - Gamboa

RoofTop Jeffrey: Silvia Machete / Vulgue Tostoi DJ Set
sexta, 19/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 17:00 e 02:00
Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

Sunset Ipanema: Dream Team do Passinho
sexta, 19/08/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Casa Ipanema - Rua Garcia d'Avila, 77 - Ipanema

Bloc Party: DJ Lili Prohmann
sexta, 19/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 19:00 e 00:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Som Imaginário (Wagner Tiso, Luiz Alves, Robertinho Silva, Nivaldo Ornelas, Tavito, Victor Biglione)
sexta, 19/08/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Negro Leo & Little Monster / gorduratrans / Old Aunties
sexta, 19/08/16
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Luis Carlinhos
sexta, 19/08/16
Preço: 0,50 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Palco Encontros: Paralamas do Sucesso & Nação Zumbi
sexta, 19/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça Mauá - Centro

Inês Stockler
sexta, 19/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Teatro Ipanema – Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Levada: Gui Amabis (SP)
sexta, 19/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Los Sebosos Postizos
sexta, 19/08/16
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Isabella Taviani Canta Carpenters
sexta, 19/08/16
Preço: entre 60 e 100 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa MOO
sexta, 19/08/16
Preço: grátis
Horário: 22:00
Praça da Harmonia - Gamboa

Palco Encontros: Dream Team do Passinho
sábado, 20/08/16
Preço: grátis
Horário: 13:00
Praça Mauá - Centro

El Miraculoso Samba Jazz
sábado, 20/08/16
Preço: 0,50 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Palco Tendências: Baile Black Bom
sábado, 20/08/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça XV - Centro

Periferia S.A.: Jão & Jabá / Lástima / Infame / Os Estudantes / Sob Cerco / Morri / DJ Danilo Alves / DJ Marcelo Vegah
sábado, 20/08/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 17:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

RoofTop Jeffrey: Festa Manie Dansante
sábado, 20/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 17:00 e 02:00
Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

Palco Amanhã: Manoel Cordeiro & Os Desumanos
sábado, 20/08/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rua Barão de Tefé - Gamboa

Som Imaginário (Wagner Tiso, Luiz Alves, Robertinho Silva, Nivaldo Ornelas, Tavito, Victor Biglione)
sábado, 20/08/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Thiago Amud
sábado, 20/08/16
Preço: 0,50 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

O Século do Samba: Monarco & Nei Lopes
sábado, 20/08/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

DJ MAM
sábado, 20/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 20:00 e 00:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Palco Encontros: Ester Rada (ISR)
sábado, 20/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça Mauá - Centro

Série Olímpica: Marcelo Caldi Trio – Tem Sanfona no Choro
sábado, 20/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Matheus VK - Participação: Bloco Fogo & Paixão
sábado, 20/08/16
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Levada: Gui Amabis (SP)
sábado, 20/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Paula Lima
sábado, 20/08/16
Preço: grátis
Horário: 21:00
Estacionamento do Prezunic - Av. das Américas, 16100 - Recreio dos Bandeirantes

Elba Ramalho
sábado, 20/08/16
Preço: 17 meia
Horário: 21:30
SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Bloco Amigos da Onça
sábado, 20/08/16
Preço:
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Punx Noise Fest 3: Indigentes / Satangoss / Moléstia / Sub-Atitude / Inferno na Terra / Repressão Social / Morri / Total Silence
sábado, 20/08/16
Preço:
Horário: 23:00
Bar Oasis - Baixo Garage - Rua Sotero Reis, 10 - Praça da Bandeira

Maria Rita
sábado, 20/08/16
Preço: entre 30 e 90 - valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Duo Alforria
domingo, 21/08/16
Preço: 0,50 meia
Horário: 11:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Daniel Shadow – Participação: MC Don Negrone, DJ Goribeatzz
domingo, 21/08/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

RoofTop Jeffrey: Lila / Marcelo Vig
domingo, 21/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 17:00 e 02:00
Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

Palco Encontros: Jamz
domingo, 21/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça Mauá - Centro

Leila Pinheiro
domingo, 21/08/16
Preço: grátis
Horário: 13:30
Museu do Açude - Estrada do Açude, 764 - Alto da Boa Vista

Baião de Todos - Geraldo Junior - Participação: Beto Lemos, Barracão da Potí, Igor Conde, Thais Bezerra
domingo, 21/08/16
Preço:
Horário: 15:00
Feira de São Cristóvão - Campo de São Cristóvão

Paula Lima
domingo, 21/08/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Shopping Nova América - Av. Pastor Martin Luther King Junior, 126 - Del Castilho

Palco Amanhã: Baile do Viaduto de Madureira
domingo, 21/08/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rua Barão de Tefé - Gamboa

Não ao Futebol Moderno (POA) / Aldan (BH) / Enchente (POA) / Deathbythecolt (POA)
domingo, 21/08/16
Preço: 15
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Temporada SESI de Música Clássica: Orquestra Maré do Amanhã
terça, 23/08/16
Preço: 2,50 meia
Horário: 12:30
Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

1º Festival Semente da Música Brasileira: Moyseis Marques
terça, 23/08/16
Preço: 40
Horário: 21:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Marcos Novatto & Groove Pimenta
quarta, 24/08/16
Preço: 0,50 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Debate & Música: Teatro - Soraya Ravenle & Flávio Marinho
quarta, 24/08/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro 2 - R. Primeiro de Março, 66 - Centro

Richard Clayderman
quarta, 24/08/16
Preço:
Horário: 20:00
Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Lucas Santtana
quarta, 24/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

1º Festival Semente da Música Brasileira: Edu Krieger
quarta, 24/08/16
Preço: 40
Horário: 21:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Orquestra Sinfônica Brasileira - Tributo a Bernard Herrmann
quarta, 24/08/16
Preço: 50 meia plateia, 30 meia camarote e frisa, 10 meia galeria
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Quintas no BNDES: Mariana Baltar
quinta, 25/08/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua
quinta, 25/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 19:00 e 00:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Dorina: Sambas de Aldir Para Ouvir
quinta, 25/08/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Roda de Samba do Imperator: Tempero Carioca, Moacyr Luz, Sandra Cerrado
quinta, 25/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

CEP 20.000
quinta, 25/08/16
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

As Bahias e A Cozinha Mineira
quinta, 25/08/16
Preço: 20 meia mesa, 15 meia lounge
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

MAR de Música: Jaloo (PA) / Festa Minha Luz é de Led
sexta, 26/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 18:00 e 22:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá - Centro

Bloc Party: DJ Yuri Almeida
sexta, 26/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 19:00 e 00:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Grupo Vissungo: 40 Anos
sexta, 26/08/16
Preço: 0,50 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rafael Rocha
sexta, 26/08/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:30
Teatro Ipanema – Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Levada: Sofia Freire (PE)
sexta, 26/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Angra
sexta, 26/08/16
Preço: entre 60 e 130 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Forró de Santa: Estopim do Rio de Janeiro / Os 3 do Nordeste (PB) / Bastião (SP) / DJ Sérgio Feijó
sexta, 26/08/16
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Orquestra Maré do Amanhã
sábado, 27/08/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Forró Lánalaje: Leandro Pinto / DJ Edna Carvalho
sábado, 27/08/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Lucio Sanfilippo
sábado, 27/08/16
Preço: 5 meia
Horário: 18:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

O Século do Samba: Monarco & Nei Lopes
sábado, 27/08/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

DJ MAM
sábado, 27/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 20:00 e 00:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Grupo Semente
sábado, 27/08/16
Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)
Horário: 20:00
Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Daúde
sábado, 27/08/16
Preço: 35 meia mesa, 15 meia lounge
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Levada: Sofia Freire (PE)
sábado, 27/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Orquestra Sinfônica Brasileira - Música de Heróis e Super Heróis
sábado, 27/08/16
Preço: 50 meia plateia, 30 meia frisa, 10 meia galeria
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Zeca Pagodinho
sábado, 27/08/16
Preço: entre 50 e 140 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Caetano Veloso & Gilberto Gil
sábado, 27/08/16
Preço: entre 90 e 240 - valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Baião de Todos - Marcelo Mimoso - Participação: Mariana Mello, Cia. Forró do Rio de Dança
domingo, 28/08/16
Preço:
Horário: 15:00
Feira de São Cristóvão - Campo de São Cristóvão

We Came As Romans (EUA)
domingo, 28/08/16
Preço: 105 meia 1º lote
Horário: 18:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Leoni
domingo, 28/08/16
Preço: 8 meia
Horário: 19:00
SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Grupo Semente
sábado, 27/08/16
Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)
Horário: 20:00
Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Eduardo Dussek
segunda, 29/08/16
Preço: 60 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Paula Lima
terça, 30/08/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Shopping New York City Center - Av. das Américas, 5000 - Barra da Tijuca

Noite Faro MPB: Dônica
terça, 30/08/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Botafogo Praia Shopping - Praia de Botafogo, 400 / 8° Piso - Botafogo

Leoni
terça, 30/08/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

1º Festival Semente da Música Brasileira: Zé Paulo Becker Convida Roberta Sá
terça, 30/08/16
Preço: 40
Horário: 21:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Festival A.Nota: Beatriz Azevedo
terça, 30/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

A Tradicional Batalha do Real - 13 Anos: MC Marechal / MC Coé / Inumanos / Kauyá / Pirâmide Perdida / DJ Babz / DJ LP / DJ Broa
quarta, 31/08/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Debate & Música: Culinária - Danilo Caymmi & Roberta Sudbrack
quarta, 31/08/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro 2 - R. Primeiro de Março, 66 - Centro

Dibuk Motel
quarta, 31/08/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Leoni
quarta, 31/08/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói


Nenhum comentário: