Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 8 de agosto de 2016

Esta Semana no Rio: Manu Dibango, Do Amor, Maracatu Nação Estrela Brilhante, Jaloo, Laura Lavieri, The Tremolo Beer Gut, Karina Buhr, Silva, João Donato, BacaFest, Wado, Noga Erez, Aymoréco, Strobo e muito mais





Jogos Olímpicos rolando mas a cidade e a nossa agenda não param (quer dizer, a cidade talvez até fique parada em algum engarrafamento) e essa semana é uma prova de revezamento de bons shows.

Tem aquele povo todo lá do título, tem esse povo todo aqui também: Lafayette & Os Tremendões, Alice Caymmi & Marcelo Jeneci, Camarones Orquestra Guitarrística, João Erbetta, Carne Doce, Karina Zeviani, Azymuth, Johnny Hooker & Elza Soares, Bastian Baker, Barbara Ohana, Lia Sophia, Viemos do Egyto, Suricato & Erasmo Carlos, Bunytos de Corpo, João Bosco, Siba e Thiago Pethit.

E, caso você ainda não tenha visto, nossas dicas olímpicas estão no ar, é só clicar aqui.





Palco Encontros: Lafayette & Os Tremendões
segunda, 08/08/16
Preço: grátis
Horário: 13:00
Praça Mauá - Centro

Palco Tendências: Afro Jazz
segunda, 08/08/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça XV - Centro

Palco Amanhã: Camarones Orquestra Guitarrística
segunda, 08/08/16
Preço: grátis
Horário: 18:30
Rua Barão de Tefé - Gamboa

RoofTop Jeffrey: DJ Camões
terça, 08/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 17:00 e 02:00
Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

DJ Kant (DIN)
segunda, 08/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 17:00 e 19:00
Casa da Dinamarca - Avenida Vieira Souto - Posto 10 - Praia de Ipanema

Série Olímpica: Buarqueanas – Alexandre Caldi e Quarteto de Cordas da OSTM – Cantam Chico Buarque
segunda, 08/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa


João Erbetta Solo
segunda, 08/08/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival de Música Instrumental: Dino Rangel / Incrível Roots
segunda, 08/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 – Icaraí - Niterói

Palco Encontros: Jaloo
terça, 09/08/16
Preço: grátis
Horário: 13:00
Praça Mauá - Centro


Samba do Trabalhador - Edição Olimpíadas
terça, 09/08/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
Cidade das Artes - Sala 3 - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Palco Tendências: Janaína Moreno
terça, 09/08/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça XV - Centro

Palco Amanhã: Carne Doce
terça, 09/08/16
Preço: grátis
Horário: 18:30
Rua Barão de Tefé - Gamboa

RoofTop Jeffrey: DJ Camões / Karina Zeviani
terça, 09/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 17:00 e 02:00
Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

Festival de Música Instrumental: Azymuth / Banda Guanabara
terça, 09/08/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Teatro Municipal de Niterói – Rua Quinze de Novembro, 35 – Centro - Niterói


DJ Corello / DJ Loopy / DJ Janssen / DJ A
terça, 09/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 19:00 e 00:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


OcupaMinCanecão: Camarones Orquestra Guitarrística
terça, 09/08/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Canecão - Avenida Venceslau Brás, 215 - Botafogo

Palco Encontros: Johnny Hooker & Elza Soares
terça, 09/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça Mauá - Centro

Série Olímpica: Johann Sebastian Rio
terça, 09/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa


Festa Pocket!: Não Recomendados / DJ Andrei Yurievitch
terça, 09/08/16
Preço: 60
Horário: 20:00
Galeria Café – Rua Teixeira de Melo, 31 - Ipanema


Leny Andrade
terça, 09/08/16
Preço: 35 meia mesa 1, 30 meia mesa 2, 20 meia lounge)
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

1º Festival Semente da Música Brasileira: Eduardo Neves
terça, 09/08/16
Preço: 40
Horário: 21:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Jamz – Participação: Banda Playmobille, Enzo Romani, Taís Alvarenga
terça, 09/08/16
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Festival A.Nota: André Carvalho
terça, 09/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


A Banda Mais Bonita da Cidade
terça, 09/08/16
Preço: 30 1º lote, 50 2º lote
Horário: 21:00
Laje do Neguinho - Rua Dr. Olinto de Magalhães, 74 - Rua Nova - Vidigal

Palco Encontros: Thiago Pethit
quarta, 10/08/16
Preço: grátis
Horário: 13:00
Praça Mauá - Centro

Eliana Pittman
quarta, 10/08/16
Preço: 20 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Haroldo Francisco Canta Jackson do Pandeiro & Gordurinha
quarta, 10/08/16
Preço: 0,50 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Palco Tendências: Noga Erez (ISR)
quarta, 10/08/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça XV - Centro


Palco Amanhã: Bruno Capinam
quarta, 10/08/16
Preço: grátis
Horário: 18:30
Rua Barão de Tefé - Gamboa

RoofTop Jeffrey: Gus & Vic / Fábio Santana
quarta, 10/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 17:00 e 02:00
Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana


Artillery (DIN) / Sangre (SP) / Savant
quarta, 10/08/16
Preço: 60 meia
Horário: 18:00
Social Lapa - Avenida Gomes Freire, 599 - Lapa

DJ Suzykill / DJ Babaioff
quarta, 10/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 19:00 e 00:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


André Buarque / Atom Pop / Saint-Hills
quarta, 10/08/16
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bastian Baker (SUI)
quarta, 10/08/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Casa da Suíça - Campo de Baseball - Lagoa Rodrigo de Freitas

Festival de Música Instrumental: Pandeiro Repique Duo / Trio 3-63 (Marcos Suzano, Andrea Ernest Dias, Paulo Braga)
quarta, 10/08/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 – Icaraí - Niterói


Palco Encontros: Suricato & Erasmo Carlos
quarta, 10/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça Mauá - Centro

Série Olímpica: Duo Pedro Amorim & Maria Teresa Madeira
quarta, 10/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

OcupaMinCanecão: Raquel Coutinho / Mihay / Zé Vito / Jongui
quarta, 10/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Canecão - Avenida Venceslau Brás, 215 - Botafogo

Leo Gandelman - Participação: Paula Lima
quarta, 10/08/16
Preço: 25
Horário: 21:00
Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 – Lapa

1º Festival Semente da Música Brasileira: Gabriel Grossi & Bebê Kramer
quarta, 10/08/16
Preço: 40
Horário: 21:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Eletrotupiniquim / SLVDR
quarta, 10/08/16
Preço: 10
Horário: 21:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Festival de Música Instrumental: Hamilton de Holanda & Baile do Almeidinha
quarta, 10/08/16
Preço: grátis
Horário: 21:00
Teatro Oscar Niemeyer – Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n – Centro - Niterói


Manu Dibango & Ray Lema & Fabrice di Falco - Participação: Orquestra Sinfônica Brasileira
quarta, 10/08/16
Preço: 50 meia plateia, 30 meia camarote e frisa, 10 meia galeria
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Myllena
quarta, 10/08/16
Preço: 30 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Two Places At Once / Camarones Orquestra Guitarrística
quarta, 10/08/16
Preço: 15 lista amiga, 20 sem ou após 23:00
Horário: 22:00
Kult Kolector - Jardim Oceânico - Rua Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Palco Encontros: Sinara
quinta, 11/08/16
Preço: grátis
Horário: 13:00
Praça Mauá - Centro

Palco Tendências: Allen Jeronimo & A Rave de Raiz
quinta, 11/08/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça XV - Centro


Palco Amanhã: Barbara Ohana
quinta, 11/08/16
Preço: grátis
Horário: 18:30
Rua Barão de Tefé - Gamboa

RoofTop Jeffrey: DJ Larissa Conforto / Water and Man
quinta, 11/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 17:00 e 02:00
Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua
quinta, 11/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 19:00 e 00:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Quintas no BNDES: Marcos Sacramento
quinta, 11/08/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Leny Andrade & Quarteto do Rio
quinta, 11/08/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Victor Mus
quinta, 11/08/16
Preço: 0,50 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Evelyne Garcia & Herbet de Souza: Eu Sei Que Vou Te Amar
quinta, 11/08/16
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Dixieland Formation der Big Band der Bundeswehr
quinta, 11/08/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Casa da Alemanha - Entre o Posto 11 e o Jardim de Alah - Leblon

Palco Encontros: Alice Caymmi & Marcelo Jeneci
quinta, 11/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça Mauá - Centro

Série Olímpica: Sanfona Sentida
quinta, 11/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa


Sarau Preto 4: Mombaça & Banda Preta / DJ Bieta
quinta, 11/08/16
Preço: 10 lista amiga, 20 sem
Horário: 20:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


Quintavant: Thiago Nassif - Participação: Chelpa Ferro
quinta, 11/08/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Carta na Manga
quinta, 11/08/16
Preço: 0,50 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Quinta Contemporânea: Jesuton - Voz & Violão
quinta, 11/08/16
Preço: 30 meia mesa 1, 25 meia mesa 2, 20 meia lounge)
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Território Livre - CineBike Food: Andressa Mandarino
sexta, 12/08/16
Preço: grátis
Horário: 12:30
Escola de Cinema Darcy Ribeiro - Rua da Alfândega, 5 - Centro


Palco Encontros: Lia Sophia
sexta, 12/08/16
Preço: grátis
Horário: 13:00
Praça Mauá - Centro

Palco Tendências: MC Nyl
sexta, 12/08/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça XV - Centro

Palco Amanhã: Do Amor
sexta, 12/08/16
Preço: grátis
Horário: 18:30
Rua Barão de Tefé - Gamboa

RoofTop Jeffrey: DJ Camões / Cabelera
sexta, 12/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 17:00 e 02:00
Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

DJ Kant (DIN)
sexta, 12/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 17:00 e 19:00
Casa da Dinamarca - Avenida Vieira Souto - Posto 10 - Praia de Ipanema


Festival Sotaque Carregado: Leão Etíope do Méier Encontra Jazz na Tiradentes / Go East Orkestar Convida Sutari (POL) / DJ Mam Convida Manie Gang
sexta, 12/08/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 17:00
CRAB – Centro de Referência do Artesanato Brasileiro - Praça Tiradentes, 37 - Centro

Inauguração da Loja da Farm: Vulcão Erupçado / DJ Lili / DJ Tucho
sexta, 12/08/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 18:00
Shopping Tijuca - Avenida Maracanã, 987 - Tijuca

Sunset Ipanema: Novíssimos
sexta, 12/08/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Casa Ipanema - Rua Garcia d'Avila, 77 - Ipanema

Bloco Rival Sem Rival: DJ Ale Youssef / Plinio Profeta / Bacco
sexta, 12/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 19:00 e 00:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


BacaFest: Exército de Bebês / Almoço Nu
sexta, 12/08/16
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa MOO
sexta, 12/08/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Casa da Alemanha - Entre o Posto 11 e o Jardim de Alah - Leblon

Território Livre - CineBike Food: Laura Canabrava
sexta, 12/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Escola de Cinema Darcy Ribeiro - Rua da Alfândega, 5 - Centro

Palco Encontros: Fernanda Abreu & Mart´nália
sexta, 12/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça Mauá - Centro

Série Olímpica: Quito Pedrosa
sexta, 12/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa


Eu Amo Baile Funk: Tati Quebra Barraco / MCs William & Duda / Velha Guarda do Funk / DJ Ana / Afrofunk Rio / Ritmo de Favela / DJ Grandmaster Raphael
sexta, 12/08/16
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Aymoréco (Chay Suede, Manoel Cordeiro, Diogo Strausz)
sexta, 12/08/16
Preço: 45 até 23:00, 50 após
Horário: 23:00
Buraco da Lacraia - Rua Andre Cavalcanti, 58 - Lapa

OcupaMinCanecão: Lukash
sexta, 12/08/16
Preço: grátis
Horário: 23:00
Canecão - Avenida Venceslau Brás, 215 - Botafogo


Arraiá das Frô: Bloco Vem Cá, Minha Flor
sexta, 12/08/16
Preço:
Horário: 23:00
Feira de São Cristóvão - São Cristóvão


Beach Combers / The Tremolo Beer Gut (DIN)
sexta, 12/08/16
Preço: 30
Horário: 23:00
Kult Kolector - Jardim Oceânico - Rua Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Maracatu Nação Estrela Brilhante do Recife
sábado, 13/08/16
Preço: grátis
Horário: 10:00
Praça do Pacificador - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Samba Supercollider
sábado, 13/08/16
Preço: grátis
Horário: 10:00
SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira


65 Anos do Afoxé Filhos de Gandhi RJ - Participação: Rio Maracatu, André Sampaio, Mukambo
sábado, 13/08/16
Preço: grátis
Horário: 13:00
Praça dos Estivadores - Rua Camerino, 7 - Saúde


Palco Encontros: Silva
sábado, 13/08/16
Preço: grátis
Horário: 13:00
Praça Mauá - Centro


Wado
sábado, 13/08/16
Preço: grátis
Horário: 15:30
Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá

Som Na Lata
sábado, 13/08/16
Preço: 0,50 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Palco Tendências: Bloco Viemos do Egyto
sábado, 13/08/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça XV - Centro

Maracatu Nação Estrela Brilhante do Recife
sábado, 13/08/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Do Museu de Arte Contemporânea até o Centro de Artes da UFF - Icaraí - Niterói

RoofTop Jeffrey: Festa Novo Romance / Jesuton
sábado, 13/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 17:00 e 02:00
Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

DJ Kant (DIN)
sábado, 13/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 17:00 e 19:00
Casa da Dinamarca - Avenida Vieira Souto - Posto 10 - Praia de Ipanema

Festival Rock no Parque: Satangoss / Crowhead / Poz Zombies
sábado, 13/08/16
Preço: 5 meia
Horário: 17:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha


Bloco Desliga da Justiça
sábado, 13/08/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Em Frente ao Bar São Quim - Avenida Churchill,60 - Castelo - Centro


MPB Na EVA: Marianna Leporace
sábado, 13/08/16
Preço: 25 meia
Horário: 17:00
Fundação Eva Klabin - Av. Epitácio Pessoa, 2480 - Lagoa

Palco Amanhã: Strobo
sábado, 13/08/16
Preço: grátis
Horário: 18:30
Rua Barão de Tefé - Gamboa

BacaFest: The Alberto & Os Amigos / The Madalyns
sábado, 13/08/16
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Shift of Dimension - A Stoner Evening: Stone House On Fire / Bongatron / Gods & Punks
sábado, 13/08/16
Preço: 15
Horário: 19:00
Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Dixieland Formation der Big Band der Bundeswehr
sábado, 13/08/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Casa da Alemanha - Entre o Posto 11 e o Jardim de Alah - Leblon

Simone Lial
sábado, 13/08/16
Preço: 0,50 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

O Século do Samba: Os Prettos & João Martins - Samba Novo
sábado, 13/08/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Casa Brasil — Armazém 2 - Avenida Rodrigues Alves, s/n - Praça Mauá


Prêmio da Música Brasileira: Simone Mazzer & Filipe Catto
sábado, 13/08/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Cultural Banco do Brasil - R. Primeiro de Março, 66 - Centro

Nina Wirtti
sábado, 13/08/16
Preço:
Horário: 19:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Palco Encontros: Projota & Rico Dalasam & MC Marechal
sábado, 13/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça Mauá - Centro

Beco do Robin Especial: Bunytos de Corpo
sábado, 13/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 20:00 e 00:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Série Olímpica: Cristina Braga
sábado, 13/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa


The Tremolo Beer Gut (DIN)
sábado, 13/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Casa da Dinamarca - Avenida Vieira Souto - Posto 10 - Praia de Ipanema

João Bosco
sábado, 13/08/16
Preço: 75 meia mesa 1, 60 meia mesa 2, 50 meia lounge)
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Chico César
sábado, 13/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Casuarina / DJ Chicote
sábado, 13/08/16
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


OcupaMinCanecão: Dub Ataque - Participações: Xamã & Estudante / Camaradas Camarão / Lepo / MC Rico Neurótico / Ras Bernardo Sebastião / Bernardo Passos / DJ Juca / Firmamento Sistema de Som
sábado, 13/08/16
Preço: grátis
Horário: 22:00
Canecão - Avenida Venceslau Brás, 215 - Botafogo


Festival Mosh Pit Never Die: Ponto Nulo no Céu / Maieuttica / Eu Você E Um Oceano / Sudra
sábado, 13/08/16
Preço: 30
Horário: 22:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Downhatta (SP) / Satangoss / Tyranno / Not Dead / Mundo no Kaos
sábado, 13/08/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 23:00
Bar Oásis Garage - Rua Sotero do Reis, 10 - Praça da Bandeira

Maracatu Nação Estrela Brilhante do Recife
domingo, 14/08/16
Preço: grátis
Horário: 11:30
Feira de São Cristóvão - Campo de São Cristóvão

Palco Encontros: Aymoréco
domingo, 14/08/16
Preço: grátis
Horário: 13:00
Praça Mauá - Centro

Festa Disritmia: DJ Lili Prohmann
domingo, 14/08/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 14:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Baião de Todos - Marcelo Mimoso - Participação: Fidélis Do Acordeon, Cia. Forró do Rio de Dança
domingo, 14/08/16
Preço:
Horário: 15:00
Feira de São Cristóvão - Campo de São Cristóvão

Palco Tendências: Sexteto Sucupira
domingo, 14/08/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
Praça XV - Centro

Série Olímpica: Quarteto Portátil
domingo, 14/08/16
Preço: 15 meia
Horário: 17:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

RoofTop Jeffrey: DJ Camões / Os Camelos
domingo, 14/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 17:00 e 02:00
Golden Tulip Rio - Av. Atlântica, 3716 – Copacabana

DJ Kant (DIN)
domingo, 14/08/16
Preço: grátis
Horário: entre 17:00 e 19:00
Casa da Dinamarca - Avenida Vieira Souto - Posto 10 - Praia de Ipanema

Estação Rio: Tiago Iorc / Paralamas do Sucesso
domingo, 14/08/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Aeroclube - Av. Governador Roberto Silveira, 1660 - Mesquita - Nova Iguaçu

Palco Amanhã: Festa Noturna (DJ Rodrigo Penna)
domingo, 14/08/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rua Barão de Tefé - Gamboa


Madureira Cheia de Bossa: Paula & Jaques Morelenbaum Convidam João Donato
domingo, 14/08/16
Preço: grátis
Horário: 18:30
Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira


Fórum Sessions Instrumental: MOS / SLVDR / Confeitaria (MG)
domingo, 14/08/16
Preço: 15 lista amiga, 20 sem
Horário: 19:00
Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Prêmio da Música Brasileira: Simone Mazzer & Filipe Catto
domingo, 14/08/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Cultural Banco do Brasil - R. Primeiro de Março, 66 - Centro

Siba
domingo, 14/08/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Palco Encontros: Pretinho da Serrinha & Maria Rita & Zélia Duncan & Tia Surica
domingo, 14/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça Mauá - Centro


Laura Lavieri
domingo, 14/08/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Arnaldo Antunes
domingo, 14/08/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Karina Buhr
domingo, 14/08/16
Preço: grátis
Horário: 21:00
Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro


Nenhum comentário: