Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

quinta-feira, 4 de agosto de 2016

Programação de Shows nas Olimpíadas - Parte 1: Figueroas, Nina Becker, Mãeana, Dona Onete, Orquestra Imperial, Manoel Cordeiro, Jaloo, Mahmundi, Alice Caymmi, Do Amor, Silva, Lafayette & Tremendões, Larissa Luz, Carne Doce e muito mais




Caçando shows (e pokémons) pelo Rio de Janeiro


Um dos melhores efeitos colaterais das Olimpíadas é a programação cultural que se espalha pela cidade.  É show e festa que não acaba mais.  E o melhor, a maioria, grátis.  Mesmo que você não esteja nem aí para o clima olímpico, é provável que acabará se divertindo de alguma forma.

Muitos desses eventos tem sido divulgados com certa antecedência, outros tem sofrido alterações nos últimos dia e ainda tem aqueles ~sigilosos~.  A tradicional agenda do La Cumbuca (a de Agosto está aqui) trabalhará em ritmo frenético para poder compartilhar todas essas informações com vocês, fiquem ligados e aproveitem!

Assim que a escalação dos três palcos montados pela prefeitura no Centro (Praça Mauá, Gamboa e Praça XV) foi anunciada, muita gente ficou surpresa, pelo bom nível das atrações (nesses casos, a gente sempre espera o pior).  No início, serão aproximadamente quatro shows por dia: dois no Palco Encontros e um no Palco Amanhã e você vai ter que fôlego de atleta para acompanhar tudo.



Palco Encontros - Entre o Museu de Arte do Rio e o Museu do Amanhã (Praça Mauá)
Palco Tendências - Praça XV
Palco Amanhã - Rua Barão de Tefé (Gamboa)



05/08 - sexta-feira

17:00 - Cerimônia de Abertura (Palco Amanhã)
19:15 - Cerimônia de Abertura (Palco Tendências)
19:15 - Cerimônia de Abertura (Palco Encontros)

06/08 - sábado

13:00 - Mombojó (Palco Encontros)
16:00 - Charles Theone (Palco Tendências)
18:30 - Larissa Luz (Palco Amanhã)
20:00 - Preta Gil & Zé Pedro (Palco Encontros)

07/08 - domingo

13:00 - Ana Cañas (Palco Encontros)
15:00 - Roda de Samba da Pedra do Sal (Palco Tendências)
18:00 - Festa Selvagem (Palco Amanhã)
20:00 - Orquestra Imperial & Thais Macedo & Diogo Nogueira (Palco Encontros)

08/08 - segunda-feira

13:00 - Lafayette e os Tremendões (Palco Encontros)
16:00 - Afro Jazz (Palco Tendências)
18:30 - Camarones Orquestra Guitarrística (Palco Amanhã)
20:00 - Dudu Nobre & Ferrugem (Palco Encontros)

09/08 - terça-feira

13:00 - Jaloo (Palco Encontros)
16:00 - Janaína Moreno (Palco Tendências)
18:30 - Carne Doce (Palco Amanhã)
20:00 - Johnny Hooker & Elza Soares (Palco Encontros)

10/08 - quarta-feira

13:00 - Thiago Pethit (Palco Encontros)
16:00 - Noga Erez (Israel) (Palco Tendências)
18:30 - Bruno Capinam (Palco Amanhã)
20:00 - Suricato & Erasmo Carlos (Palco Encontros)

11/08 - quinta-feira

13:00 - Sinara (Palco Encontros)
16:00 - Allen Jeronimo & A Rave de Raiz (Palco Tendências)
18:30 - Bárbara Ohana (Palco Amanhã)
20:00 - Alice Caymmi & Marcelo Jeneci (Palco Encontros)

12/08 - sexta-feira

13:00 - Lia Sophia (Palco Encontros)
16:00 - MC Nyl (Palco Tendências)
18:30 - Do Amor (Palco Amanhã)
20:00 - Fernanda Abreu & Mart´nália (Palco Encontros)

13/08 - sábado

13:00 - Silva (Palco Encontros)
16:00 - Bloco Viemos Do Egyto (Palco Tendências)
18:30 - Strobo (Palco Amanhã)
20:00 - Projota & Rico Dalasam & MC Marechal (Palco Encontros)

14/08 - domingo

13:00 - Aymoreco (Chay Suede, Manoel Cordeiro, Diogo Strausz) (Palco Encontros)
15:00 - Sexteto Sucupira (Palco Tendências)
18:00 - Festa Noturna (Palco Amanhã)
20:00 - Pretinho da Serrinha & Maria Rita & Zélia Duncan & Tia Surica (Palco Encontros)

15/08 - segunda-feira

13:00 - Mahmundi (Palco Encontros)
16:00 - Cassiano & Trio Beija-Flor (Palco Tendências)
18:30 - Matheus VK (Palco Amanhã)
20:00 - Cidade Negra & Sandra de Sá (Palco Encontros)

16/08 - terça-feira

13:00 - Marcia Castro (Palco Encontros)
14:00 - Versos In Versos (Palco Amanhã)
16:00 - Rita Lima (Palco Tendências)
18:30 - Figueroas (Palco Amanhã)
20:00 - Elba Ramalho & Davi Moraes & Moraes Moreira (Palco Encontros)

17/08 - quarta-feira

13:00 - Nina Becker (Palco Encontros)
14:00 - Beach Combers (Palco Amanhã)
16:00 - Dub Ataque Live Mix (Palco Tendências)
18:30 - Sylvio Fraga (Palco Amanhã)
20:00 - Serjão Loroza & Marcos Valle (Palco Encontros)

18/08 - quinta-feira

13:00 - Tokyo Day (Palco Encontros)
16:00 - Tokyo Day (Palco Tendências)
18:30 - Mãeana (Palco Amanhã)
20:00 - Dona Onete & Felipe Cordeiro & Fafá de Belém (Palco Encontros)

19/08 - sexta-feira

13:00 - Felipe Cordeiro (Palco Encontros)
16:00 - Festa Afro Rio (Palco Tendências)
18:30 - Stephane San Juan (Palco Amanhã)
20:00 - Paralamas do Sucesso & Nação Zumbi (Palco Encontros)

20/08 - sábado

13:00 - Dream Team do Passinho (Palco Encontros)
16:00 - Baile Black Bom (Palco Tendências)
18:30 - Manoel Cordeiro & Os Desumanos (Palco Amanhã)
20:00 - Ester Rada (Israel) (Palco Encontros)

21/08 - domingo

13:00 - Jamz (Palco Encontros)
18:00 - Baile Charme do Viaduto de Madureira (Palco Amanhã)
19:00 - Cerimônia de Encerramento
20:00 - Cerimônia de Encerramento

Jogos Paralímpicos 

07/09 - quarta-feira
15:00 - Samba de Donanna
16:30 - Embaixadores da Alegria & Rodrigo Sha

08/09 - quinta-feira
14:00 - Bambas do Samba
18:00 - Rashid
20:00 - Pollo

09/09 - sexta-feira
13:00 - Nicolas Krassik Trio
20:00 - Karol Conka

10/09 - sábado
20:00 - Gabriel Moura

11/09 - domingo
20:00 - Banda Tereza

12/09 - segunda-feira
14:00 - Cacique de Ramos
18:00 - André Sampaio & Os Afromandinga

13/09 - terça-feira
14:00 - Batuque Digital
15:30 - Marysa Alfaya
18:00 - Versalle

14/09 - quarta-feira
14:00 - Embaixadores da Alegria & Pretinho da Serrinha
18:00 - Jonas Sá

15/09 - quinta-feira
14:00 - Vulgue Tostoi
18:30 - Maíra Freitas
20:00 - Som da Conquista: Negra Li, Karol Conka, Edi Rock, Rashid, Rincon Sapiência, Rapadura Xico Chique

16/09 - sexta-feira
14:00 - Julia Vargas
16:30 - Cadillac Dinossauros
18:30 - Melanina Carioca

17/09 - sábado
14:00 - Rainha da Noite
18:30 - Tono
20:00 - Baia - Participação: Toni Platão

18/09 - domingo
11:00 - Banda Marcial da Marinha
15:00 - Embaixadores da Alegria
17:00 - Lica Tito
19:00 - Tiago Abravanel

Nenhum comentário: