Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 2 de outubro de 2018

Em Outubro no Rio: Carne Doce, Mano Brown, Guilherme Arantes, Far From Alaska, Tribalistas, Carlos Dafé, Ney Matogrosso, Glue Trip, Getúlio Cortês, Marcelo D2, Simone Mazzer & Jards Macalé, O Terno e muito mais





Outubro promete!


Tem mais ainda: Jorge Ben Jor, Antônio Carlos & Jocafi, Flora Matos, Beto Guedes, Mãeana, Rael, Pitty, Tropkillaz, Eduardo Dussek, Lô Borges, Adriana Calcanhotto, Moraes Moreira e Tatá Aeroplano.

Vários festivais: RapJazz (SESC Ginástico e Espaço SESC)Levada+ (Oi Futuro Flamengo), Sunset Instrumental (Teatro Nelson Rodrigues), A.Nota (Teatro Ipanema), Dekmantel (HUB RJ), Volta Motim (Tatudona), Arte Core (Jardim do MAM), Carbona Fest (Audio Rebel), Fela Day (Ladeira das Artes) e Abraxas (Cais da Imperatriz).

E os internacionais Cypress Hill, Roger Waters, Flogging Molly, Laura Jane Grace & The Devouring Mothers e até Double You.

Cancelamentos ou sugestões, nos comentários lá embaixo ou email (lacumbuca@gmail.com), facebook ou twitter.

E, continuamos muito felizes em servir de inspiração para algumas pessoas, mas, sempre lembrando, se for copiar/colar as informações, não esqueça de nos mencionar até porque, afinal, montar essa agenda dá muito mais trabalho do que aparenta.




Ensaio do Bloco do Caramuela
segunda, 01/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Ikakuru & Tuwe - Participação: Bruno Di Lullo & Pedro Sá
segunda, 01/10/18
Preço: 30
Horário: 19:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Tambor de Cumba & Mãe Beth de Oxum
segunda, 01/10/18
Preço: 15 lista, 20 sem
Horário: 21:30
Bistrô do Lavradio - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Festa Inside Music
terça, 02/10/18
Preço: 5
Horário: 16:20
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Trem Violado
terça, 02/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Cícero Billy Alvez - Participação: Renato Piau
terça, 02/10/18
Preço: contribuição voluntária
Horário: 19:00
Casa da Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Os Lobos - Participação: Dalto, Byafra, Marcos Sabino
terça, 02/10/18
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Baião de Spokens - Participação: BNegão
terça, 02/10/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Festival A.Nota: Ana Frango Elétrico / Arthus Fochi / Duda Brack / Matheus Torreão / Bia Ferreira / Rudah
terça, 02/10/18
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema


Sérgio Ricardo - Participação: Alceu Valença, Geraldo Azevedo, Dori Caymmi, João Bosco
terça, 02/10/18
Preço: 35 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Pedro Borges
terça, 02/10/18
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Intervalo Cultural: Rogê
quarta, 03/10/18
Preço: grátis
Horário: 12:30
Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Rose Maia
quarta, 03/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

335
quarta, 03/10/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

Quartas Instrumentais: Nelson Ayres Big Band
quarta, 03/10/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Byafra
quarta, 03/10/18
Preço: 30 meia
Horário: 19:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Nelson Sargento - Participação: Geovana & Priscila Tossan
quarta, 03/10/18
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Douglas Bastos
quarta, 03/10/18
Preço: 10
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Melanina Carioca
quarta, 03/10/18
Preço: 10 antecipado, 15 1º lote, 20 2º lote
Horário: 20:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Gabriel Gonzaga
quarta, 03/10/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


BNegão Bota Som
quarta, 03/10/18
Preço: grátis
Horário: 21:00
Esquina da Democracia - Rua Joaquim Silva, 141 - Santa Teresa


Jussara Silveira & Lan Lanh & Rodrigo Faria & Chico Oliveira: "Joia", Caetano Veloso (1975)
quarta, 03/10/18
Preço: 30
Horário: 21:00
Casa Rio - Rua São João Batista, 105 - Botafogo


The Silvas - Participação: Toni Platão
quarta, 03/10/18
Preço: 45 meia
Horário: 21:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Quintas no BNDES: Equale
quinta, 04/10/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Orquestra Manouche
quinta, 04/10/18
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Daniela Spielmann
quinta, 04/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Felipe Silva Zion / O Broco
quinta, 04/10/18
Preço: 10
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Yuja Wang (CHI)
quinta, 04/10/18
Preço: entre 50 e 300 - valores da meia
Horário: 20:00
Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Centro


Júlia Vargas
quinta, 04/10/18
Preço: 15 lista, 20 sem
Horário: 20:00
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo


Miazzo / Verjault
quinta, 04/10/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Folia de 3
quinta, 04/10/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon


Tomba Orquestra / Seletores de Frequência
quinta, 04/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Noites de Parangolé: Charanga Mutante / DJ Ivam Cruz / FeMina / Darina Robles Pérez (MEX) / Ciro Italo
quinta, 04/10/18
Preço: 15
Horário: 20:30
Fundição Progresso - Pavilhão Teatro do Anônimo - Arcos da Lapa

Jussara Silveira & Lan Lanh & Rodrigo Faria & Chico Oliveira: "Joia", Caetano Veloso (1975)
quinta, 04/10/18
Preço: 30
Horário: 21:00
Casa Rio - Rua São João Batista, 105 - Botafogo

Lienne
quinta, 04/10/18
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Estêvão Queiroga
quinta, 04/10/18
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Anna Ratto
quinta, 04/10/18
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Banda Black Up
quinta, 04/10/18
Preço: 45 meia
Horário: 21:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Ney Matogrosso - Participação: Alice Caymmi, Mariana Aydar, Beraderos, João Cavalcanti, Marcelo Caldi, Trio Madeira Brasil
quinta, 04/10/18
Preço: 60 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Baile do Mr Ganja: Eltin MC / SSM
quinta, 04/10/18
Preço: 10 antecipado, 15 lista, 20 sem
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Bernardo Girauta / Cássio Figueiredo / Cadu Tenório / Crusty (Sanannda Acácia) & God Pussy
quinta, 04/10/18
Preço: 15
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Elymar Santos
sexta, 05/10/18
Preço: 2 kg alimento não perecível
Horário: 15:00
SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira


MAR de Música: Plutão Já Foi Planeta / Festa Velcro
sexta, 05/10/18
Preço: 5 meia
Horário: 18:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro


Donatinho: Baile da Pesada - Participação: DJ Vinimax
sexta, 05/10/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Verônica Sabino
sexta, 05/10/18
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Festival Levada+: Atønito (SP)
sexta, 05/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Lab Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

Dobrando a Carioca (Zé Renato, Jards Macalé, Moacyr Luz, Guinga)
sexta, 05/10/18
Preço: 35 meia mesa A, 30 meia mesa B
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Marcela Rodrigues
sexta, 05/10/18
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Jonathan Tadeu / Aldan / Santos
sexta, 05/10/18
Preço: 10 antecipado, 15 na hora
Horário: 20:00
O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Fernanda Sant´anna
sexta, 05/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Boca do Rio / Fuzzem
sexta, 05/10/18
Preço: 10
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca


Mãeana Canta Xuxa
sexta, 05/10/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Antônio Carlos & Jocafi
sexta, 05/10/18
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Antonio Guerra & Silvério Pontes
sexta, 05/10/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Forró de Rabeca
sexta, 05/10/18
Preço: grátis
Horário: 21:00
Banca do André - Rua Pedro Lessa, 1 - Cinelândia


Lord Maracanã / Da Ghama - Participação: Juju Ferreirah, DJ Tekko Rastafari, Mombaça, Flayom
sexta, 05/10/18
Preço: 25 lista até 00:00, 30 sem/na hora
Horário: 21:00
La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Diogo Nogueira
sexta, 05/10/18
Preço: 90 meia plateia, 60 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Baleia / Why Mud (FRA) / Carne Doce
sexta, 05/10/18
Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Festival RapRJ: ABRONCA / Cynthia Luz / MV Bill & ADL / Cone Crew Diretoria / Djonga / Matuê / Buddy Poke / L7nnon / Dnasty / Miatã / Disstinto
sexta, 05/10/18
Preço: 50 meia 2º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festa Ritmia DJ Club
sexta, 05/10/18
Preço: 10 lista até 00:00, 15 lista após, 20 sem
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Os Vulcânicos / Beach Combers
sexta, 05/10/18
Preço: 15
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro


Guilherme Arantes: Uma Viajante Alma Paulistana
sexta, 05/10/18
Preço: entre 50 e 100 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Clube da Esquina Jazz: Quartetinho
sexta, 05/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 22:00
Sala Baden Powell - Foyer - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Baile do Amor: Flora Matos
sexta, 05/10/18
Preço: 20 antecipado
Horário: 22:00
Quadra da Império Serrano - Av. Ministro Edgard Romero, 114 - Madureira

3Steps
sexta, 05/10/18
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Sereias da Guanabara & Festa Transpira 
sexta, 05/10/18
Preço: 20 1º lote ou nome no evento até 00:30, 25 nome até 01:30, 30 sem ou após
Horário: 23:00
Espaço Rampa - Avenida Repórter Nestor Moreira, 42 - Botafogo


Los Dos Druidas
sábado, 06/10/18
Preço: 20
Horário: 11:00
BSB Musical - Rua São Clemente, 411 - Botafogo

Victor Mus / Aline Lessa / Pretty Babies / Little Room
sábado, 06/10/18
Preço: grátis
Horário: 13:00
Solar das Palmeiras - Rua das Palmeiras, 36 - Botafogo

Tiradentes Cultural - As Crianças Que Somos: Jazz Para Bebês / Circo Dux
sábado, 06/10/18
Preço: grátis
Horário: 15:00
Praça Tiradentes - Centro


Ômega Fest: Pressão Baixa / Bivitelos / Blind Freedom / The Ice Tea Cats / Segunda Alternativa
sábado, 06/10/18
Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 3º lote
Horário: 16:00
Lona Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá


Festival Rockzada: Cão Noturno / Verdant / Holly B / Cinzas de Inverno / Caosficina
sábado, 06/10/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Não Vote, Lute!: Pesadelo Cotidiano / Transtorno / Estado em Decomposição / Atraso de Vida / Repressão Social / A de Negação
sábado, 06/10/18
Preço: grátis
Horário: 17:00
Travessa Laurinda - Complexo do Alemão

Rosa Marya - Participação: Jefferson Gonçalves
sábado, 06/10/18
Preço: 20 meia
Horário: 17:00 / 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Consoantes
sábado, 06/10/18
Preço: 5 meia
Horário: 17:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia


Guerrilha Fest: Inércia / Funk of Barbárie / Horr EviL
sábado, 06/10/18
Preço: grátis
Horário: 17:00
Caverna - Rua Alexandre Mourão, 41 - São Domingos - Niterói

Blue Orla Jazz Fest: Mark Lambert & Trio MPA
sábado, 06/10/18
Preço: 50 2° lote, 60 3° lote
Horário: 18:00
Orla 21 - Hotel Prodigy - Av. Alm. Silvio de Noronha, 365 – Centro


Ventilador de Teto / Contando Bicicletas / ¼
sábado, 06/10/18
Preço: 15
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Simone Mazzer & Jards Macalé
sábado, 06/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro


Fechamento na Porta do Escritório - Especial Eleições: Enio Berlota & A Nóia / Lunares / Kartas / Oruã
sábado, 06/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Em Frente ao Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Marvio Ciribelli
sábado, 06/10/18
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Festival Donas: Virgo / Slam Roda das Manas / DJ Martynha
sábado, 06/10/18
Preço: 5
Horário: 20:00
O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Diane Reeves (EUA)
sábado, 06/10/18
Preço: entre 30 e 100 - valores da meia
Horário: 20:00
Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Centro


Ursalpalooza: Reduto / Pilfer
sábado, 06/10/18
Preço: 10
Horário: 20:00
Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Quarteto do Rio & Marcos Sacramento
sábado, 06/10/18
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Luana Mallet: Tributo a Emílio Santiago
sábado, 06/10/18
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Tribalistas (Marisa Monte & Arnaldo Antunes & Carlinhos Brown)
sábado, 06/10/18
Preço: 180 meia vip, 80 meia cadeira nível 3
Horário: 20:00
Rio Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca


Malabaristas de Semáforo / A Standard Model
sábado, 06/10/18
Preço:
Horário: 20:45
La Taberna de Laura - Rua Xavier da Silveira, 34 - Copacabana


Festival Tomarock: Lamúria Drexller Contracultura Diavolos Porfia
sábado, 06/10/18
Preço: 10
Horário: 21:00
Espaço Tequillas - Av. Nelson Moura Brasil - Praia da Brisa - Guaratiba

Ana Costa Canta Martinho da Vila
sábado, 06/10/18
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Old Kitchen / Blind Horse
sábado, 06/10/18
Preço: 10 até 0:00, 15 após
Horário: 21:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Festa Blitz: DG / Marcelo Don / Igor Bidi
sábado, 06/10/18
Preço: 10 até 23:00, 15 após
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Festival RapSoul: Rael 3030 / Luccas Carlos
sábado, 06/10/18
Preço: 90 meia vip 1º lote, 40 meia simples 1º lote, 120 meia vip 2º lote, 50 meia simples 2º lote
Horário: 21:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Bernardo do Espinhaço
sábado, 06/10/18
Preço: 35 meia
Horário: 21:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Diogo Nogueira
sábado, 06/10/18
Preço: 90 meia plateia, 60 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Cama de Gato
sábado, 06/10/18
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


Vance Joy (AUS)
sábado, 06/10/18
Preço: 130 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Debs & Fabricio Signorelli
sábado, 06/10/18
Preço: 10 até 22:00, 15 após
Horário: 22:00
Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Nando Reis
sábado, 06/10/18
Preço: entre 60 e 130 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Guttural Voices Fest - Hellcife in Rio: Infested Blood (PE) / Féretro (PE) / Agorhy / Nefärioüs D-saster
sábado, 06/10/18
Preço: 15
Horário: 22:00
O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Homenagem a Arlindo Cruz: Maria Rita, Bateria da Império Serrano
sábado, 06/10/18
Preço: entre 40 e 70 - valores da meia
Horário: 22:00
KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

AC Jazz & Ronaldo Diamante: Tributo a Gato Barbieri
sábado, 06/10/18
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa B.L.E.S.S.
sábado, 06/10/18
Preço: grátis
Horário: 23:00
Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão - Saúde


Dekmantel Festival: Bufiman / Dekmantel Soundsystem / Selvagem / Valesuchi 
sábado, 06/10/18
Preço: 50 1º lote, 60 2º lote
Horário: 23:00
HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo


Quintessente / Hexensabbat / Silentio Mortis / Fulguration
domingo, 07/10/18
Preço: 15
Horário: 13:00
Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo


Macabre Death Fest: Land Of Tears / Necropossessor / Black Tears of The Fallen
domingo, 07/10/18
Preço: 10
Horário: 16:00
Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti


FakeKate / The Sunset Fire / Join The Dance / Plastic Fire
domingo, 07/10/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Orquestra Johann Sebastian Rio - Participação: Guido Sant´Anna
domingo, 07/10/18
Preço: 5 meia (todos os setores)
Horário: 17:00
Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Centro

Mariana Alho & Greg Pinagé
domingo, 07/10/18
Preço: grátis
Horário: 17:00
Solar das Palmeiras - Rua das Palmeiras, 36 - Botafogo

Sant / DIKRIACRIMS / Piamo de Fato / Cúpula Ent. / Jardim de Infância Crew / Visão Rap / StrigidaeTHC / Reset / Samurai MC 
domingo, 07/10/18
Preço: 10 2° lote, 20 lista, 25 sem
Horário: 18:00
Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Jimmy & Rats / Flogging Molly
domingo, 07/10/18
Preço: 100 meia 1º lote, 130 meia 2º lote, 150 meia 3º lote
Horário: 18:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Ana Costa Canta Martinho da Vila
domingo, 07/10/18
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Simone Mazzer & Jards Macalé
domingo, 07/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Gabriel Geszti
domingo, 07/10/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Ensaio do Bloco do Caramuela
segunda, 08/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Fausto Fawcett & Ricardo Domeneck
segunda, 08/10/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Valnei Ainê
terça, 09/10/18
Preço: contribuição voluntária
Horário: 19:00
Casa da Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Bernardo Ramos Quinteto
terça, 09/10/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Claudette Soares & Alaíde Costa
terça, 09/10/18
Preço: 50 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Festival A.Nota: Siba - Participação: Marcelo Jeneci
terça, 09/10/18
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Marina Elali & Maestro Eduardo Lages
quarta, 10/10/18
Preço: 30 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Fábio Homero
quarta, 10/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Palco MPB: Paulinho Moska
quarta, 10/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
SESI Jacarepaguá - Avenida Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Ubiratan Avila
quarta, 10/10/18
Preço: 10
Horário: 19:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 – Tijuca

Quartas Instrumentais: Orquestra Jovem de Paquetá
quarta, 10/10/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Sidney Mattos - Participação: Ivan Lins
quarta, 10/10/18
Preço:
Horário: 19:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Nathan
quarta, 10/10/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Laranjazz
quarta, 10/10/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Luciana Mello
quarta, 10/10/18
Preço: 75 meia vip, 50 meia simples
Horário: 20:30
Teatro Antônio Fagundes - Colégio CEC - Av. Ayrton Senna, 2541 - Barra da Tijuca

Clarice Gonzallez
quarta, 10/10/18
Preço:
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Dos Lagos - Participação: Júlia Vargas & Lucas Fidélis
quarta, 10/10/18
Preço: 10 lista, 20 sem
Horário: 21:30
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Baile Black Bom - 5 Anos
quinta, 11/10/18
Preço: grátis até 22:00, 5 meia após
Horário: 18:00
Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI

Quintas no BNDES: Sambaranda
quinta, 11/10/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Marina Elali & Maestro Eduardo Lages
quinta, 11/10/18
Preço: 45 meia
Horário: 19:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Tia Surica Convida Cristina Buarque
quinta, 11/10/18
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Fernando Pereira Quarteto
quinta, 11/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

MC Marechal / Cypress Hill (EUA)
quinta, 11/10/18
Preço: 140 meia vip, 60 meia simples
Horário: 20:00
HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

DEDO / Paulinho Bicolor
quinta, 11/10/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Elisa Alecrin
quinta, 11/10/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Confraria Intrumental Toca João Bosco
quinta, 11/10/18
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Marcelo D2
quinta, 11/10/18
Preço: 20 simples, 50 vip
Horário: 21:00
Palace Hall - Estrada da Cachamorra, 1964 - Campo Grande

De Luca / Estação 41
quinta, 11/10/18
Preço: 15 antecipado/lista, 25 na hora/sem
Horário: 21:00
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Marcelle Motta
quinta, 11/10/18
Preço: 20
Horário: 21:30
Carioca da Gema - Avenida Mem de Sá, 79 - Lapa

Festa do Baco - 30 Anos
quinta, 11/10/18
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

MV Bill - Participação: KmilaCDD & Rod 3030
quinta, 11/10/18
Preço: 10 antecipado, 15 lista, 20 sem
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Oruã / Marianaa
quinta, 11/10/18
Preço: 15
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Madrugada no Centro - CCBB 29 Anos: Marcelo D2 / Hodari / AfroJazz / DJ Negralha / Festa Transpira
quinta, 11/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 22:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Tropkillaz - Participação: Lady Bee (HOL), MC Carol, Omulu, Cachorro Magro, Festa Batekoo
quinta, 11/10/18
Preço: 20 1° lote, 25 2° lote, 30 3° lote
Horário: 22:00
Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Sousa, s/n - Madureira

Casa de Curió
sexta, 12/10/18
Preço: grátis
Horário: 14:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Folhas de Outono / Maieuttica / Venore / Saint Spirit / The Ocean Revives
sexta, 12/10/18
Preço: 20 antecipado, 30 na hora
Horário: 16:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Manaká Passarinheiro
sexta, 12/10/18
Preço: grátis
Horário: 16:30
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Festival Levada+: Guilherme Kastrup
sexta, 12/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Lab Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

Eduardo Dussek - Participação: Silvia Machete
sexta, 12/10/18
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ale Maria
sexta, 12/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Fukte (ITA) / Violence of Culture / God Pussy / Distúrbio Psicótico
sexta, 12/10/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ouroba
sexta, 12/10/18
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Angela Ro Ro
sexta, 12/10/18
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Bianca Gismonti
sexta, 12/10/18
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Festa Ploc: Gretchen / Luciano Nassyn / Abelhudos / Dr. Silvana & Cia / Silvinho Blau Blau / Avellar Love
sexta, 12/10/18
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Geo (SP) / Atom Pop
sexta, 12/10/18
Preço: 15
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Afrodisíaca 
sexta, 12/10/18
Preço: grátis
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Clube de Esquiar (ESL) Canta Fernando Pessoa
sexta, 12/10/18
Preço: 20
Horário: 22:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Biquini Cavadão
sexta, 12/10/18
Preço: 40 meia 1º lote
Horário: 22:00
Palm Club - Estrada Francisco da Cruz Nunes, 212 - Piratininga - Niterói

Dandara & Raoni Ventapane: Tributo a Martinho da Vila
sexta, 12/10/18
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Groove Party - Palco Hip Hop
sexta, 12/10/18
Preço:
Horário: 23:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Arte Core:
sábado, 13/10/18
Preço: grátis
Horário: 10:00
Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Circuito Skate Colaborativo: Mistério / Dirty Faces / Ataque Periférico
sábado, 13/10/18
Preço: grátis
Horário: 14:00
Rua Domingos Borges, 11 - Alcântara - São Gonçalo

Casa de Curió
sábado, 13/10/18
Preço: grátis
Horário: 14:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Festival Volta Motim: gorduratrans / Chico de Barro / MC Dall Farra / Tuíra / Slam das Minas
sábado, 13/10/18
Preço: 10 nome no evento até 17:00, 15 nome no evento após, 20 sem nome
Horário: 15:00
Tatudona - Rua Vitor Meirelles, 539 - Riachuelo

Imyra
sábado, 13/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 17:00 / 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Porco / Molho Negro / Ventilador de Teto
sábado, 13/10/18
Preço: 10
Horário: 19:00
Pega - Av. Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

The Wonderful Now / Séquito / Yuri & Os Terráqueos
sábado, 13/10/18
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 19:00
Pub Fiction - Rua Raimundo de Farias, 57 - Itaboraí

Paulo Ricardo
sábado, 13/10/18
Preço: 17 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Festival Horror no Subúrbio: Necromante (BH) / Black Spade (SP) / Demonized Legion (PB) / Eternal Darkness (PA) / Praga / Lápide
sábado, 13/10/18
Preço: 30
Horário: 20:00
Ácida House - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Felipe Silva Zion / Ras Loty & LF Selector
sábado, 13/10/18
Preço: 10
Horário: 20:00
Pró Ganja - Rua Medina, 150 – Méier

Silent / Pleasure Maker
sábado, 13/10/18
Preço: 20 até 21:00, 22 após
Horário: 20:00
Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel

Pietá - Participação: Josyara
sábado, 13/10/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Antonio Adolfo & Orquestra Atlântica
sábado, 13/10/18
Preço: 60 meia
Horário: 20:00 / 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Acorda Amor: Letrux & Xênia França & Luedji Luna & Maria Gadu & Liniker
sábado, 13/10/18
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Glue Trip
sábado, 13/10/18
Preço: 30
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Erik Skratch - Participação: De Leve / Cartel MCs / Ber / Funkero / Xamã / Ramonzin / Daniel Shadow / Ol´d Dirty Bacon / Pan Mikelan / Big Tiger / Major RD / Monumento Inverso
sábado, 13/10/18
Preço: 10 nome no evento ou até 00:00, 20 sem ou após
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Hexwife
sábado, 13/10/18
Preço: 10
Horário: 22:00
Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Arte Core Convida The Groov
sábado, 13/10/18
Preço: 20 antecipado, 30 nome no evento até 01:30, 40 nome no evento após, 50 sem
Horário: 23:00
Gamboa 345 - Rua Gamboa, 345 - Santo Cristo

Arte Core:
domingo, 14/10/18
Preço: grátis
Horário: 10:00
Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Lula Washington
domingo, 14/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 11:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Choro do Pimenta
domingo, 14/10/18
Preço: grátis
Horário: 14:00
Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festival Reunião Roots 2: Breddas / Olofafa / Ginga Rainha SS / Faveleira SS / DJ Cheybombs
domingo, 14/10/18
Preço: grátis
Horário: 14:00
Praça XV - Em Frente à Bolsa de Valores - Centro

Casa de Curió
domingo, 14/10/18
Preço: grátis
Horário: 14:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Ponto de Equilíbrio / Digitaldubs
domingo, 14/10/18
Preço: 10 meia
Horário: 15:00
HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

BK 81 / Imundos / Audive
domingo, 14/10/18
Preço: 5 dinheiro, 10 cartão
Horário: 16:00
O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Fela Day: Zé Bigode Orquestra / Abayomy - Participação: Tássia Reis
domingo, 14/10/18
Preço: 30 meia
Horário: 16:00
Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 – Cosme Velho

Bia Bedran & Cabeça de Vento
domingo, 14/10/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Abraxas Festival: Eyehategod (EUA) / Samsara Blues Experiment (ALE)
domingo, 14/10/18
Preço: 80 meia antecipado, 100 meia no dia
Horário: 18:00
Cais da Imperatriz - Rua Sacadura Cabral, 145 - Gamboa

Vanessa Prado 
domingo, 14/10/18
Preço: 10
Horário: 19:00
Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Glue Trip
domingo, 14/10/18
Preço: 30
Horário: 19:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Cidade Chumbo / Blastfemme
domingo, 14/10/18
Preço: 20
Horário: 19:30
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rhê Guimarães & Nave de Prata
domingo, 14/10/18
Preço:
Horário: 19:30
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Quarteto em Cy
domingo, 14/10/18
Preço: 45 meia plateia, 35 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Nina Rosa
segunda, 15/10/18
Preço: 5 meia
Horário: 15:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Galocantô
segunda, 15/10/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Ensaio do Bloco do Caramuela
segunda, 15/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Quarteto em Cy
segunda, 15/10/18
Preço: 45 meia plateia, 35 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Marcelo Amaro
terça, 16/10/18
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival RapJazz: Zé Bigode Orquestra Convida BK & Chico Tadeu
terça, 16/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Festival A.Nota: Leo Cavalcanti & Tibério Azul
terça, 16/10/18
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Edgard - Participação: Ballet Underground
terça, 16/10/18
Preço: 10 lista
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Tereza Mazeli
quarta, 17/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quartas Instrumentais: Batuquebato
quarta, 17/10/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Paulo Ricardo
quarta, 17/10/18
Preço: 17 meia
Horário: 19:00
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Festa Eu Sou + Funk
quarta, 17/10/18
Preço: 10 nome no evento, 20 sem
Horário: 19:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival Levada+: Craca & Dani Nega (SP)
quarta, 17/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Lab Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

Gomalina Clube
quarta, 17/10/18
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Tiago Nacarato
quarta, 17/10/18
Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Arranco de Varsóvia
quinta, 18/10/18
Preço: 1 + kg alimento não perecível
Horário: 13:00
SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Quintas no BNDES: Alice Passos & Ilessi & Luísa Lacerda & Mariana Baltar
quinta, 18/10/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Carbona Fest: Carbona / Melvin & os Inoxidáveis / Robotron / Badke
quinta, 18/10/18
Preço: 20 antecipado
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jessica Ellen
quinta, 18/10/18
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Quinteto Villa-Lobos
quinta, 18/10/18
Preço: grátis (inscrição no site)
Horário: 19:30
Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Samba do Imperator: Thais Macedo, Grupo Arruda, Sombrinha
quinta, 18/10/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Quarteto Con Alma
quinta, 18/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Silvia Machete & Simone Mazzer: High Times
quinta, 18/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Verônica Sabino
quinta, 18/10/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Cristina Braga Trio
quinta, 18/10/18
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Casa Eva Klabin - Avenida Epitácio Pessoa, 2480 - Lagoa

Daniela Spielmann
quinta, 18/10/18
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Lourena & San Joe - Participação: Morcego
quinta, 18/10/18
Preço: 10 lista, 15 sem
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Giovanna Maira & Jorge Durian & Armando Valsani
quinta, 18/10/18
Preço: entre 40 e 75 – valores da meia
Horário: 21:00
Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Tatá Aeroplano / Juliano Gauche / Marcelo Callado
quinta, 18/10/18
Preço: 20
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Dani Gurgel
quinta, 18/10/18
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Circuito Ubuntu Rio: Baile Black Bom / Slam das Minas / Rodas de Samba
sexta, 19/10/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Cinelândia - Centro

Oktober Fest - Palco Brasil: Maria Rita / Xande de Pilares / Diogo Nogueira / Moacyr Luz & Samba do Trabalhador / DJs Nicole Nandes & Marcelinho da Lua
sexta, 19/10/18
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 17:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Festival Sunset Instrumental: Yamí Music Convida Tulipa Ruiz
sexta, 19/10/18
Preço: 20 meia plateia, 15 meia balcão
Horário: 19:00
Teatro Nelson Rodrigues - Avenida República do Chile, 230 - Centro

Beto Guedes
sexta, 19/10/18
Preço: 55 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Getúlio Cortês
sexta, 19/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Vovô Bebê / Antônio Neves PA7
sexta, 19/10/18
Preço: 15 nome no evento, 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Double You
sexta, 19/09/18
Preço: 40 vip 1º lote, 30 simples 1º lote
Horário: 21:00
Patin House - Rua Haroldo Lobo, 400 - Portuguesa - Ilha do Governador

Baile dos Botos: Eduardo Branco & Coletivo Buriti - Participação: Dibob da Silva, Márcia Caminha, Ton Rodrigues, Juca Culatra, Anderson Fortalezinha, Tribos do Norte, Mig Martins / DJ Letto
sexta, 19/10/18
Preço: 15 lista com máscara ou 20 sem até 23:00, 20 lista com máscara ou 25 sem até 00:00, 25 lista com máscara ou 30 após
Horário: 21:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Lô Borges
sexta, 19/10/18
Preço: 60 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Jane Duboc & Wagner Tiso & Tunai
sexta, 19/09/18
Preço:
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Keep
sexta, 19/10/18
Preço: 10 lista até 00:00, 15 lista após, 20 sem
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Hugo / Gabilove / Discoduro
sexta, 19/10/18
Preço: 15
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa MOO: DJs Magal (SP), Frontinn (SP), Diogo Reis, Badenov
sexta, 19/10/18
Preço: grátis
Horário: 23:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Oktober Fest - Palco Brasil: Elza Soares / Revelação / Thiago Martins / Rogê / DJs Nicole Nandes & Marcelinho da Lua
sábado, 20/10/18
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 13:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Bloco e BailIjesá do Maracutaia
sábado, 20/10/18
Preço: grátis
Horário: 14:00
Espaço Cultural Giverny Carioca - Est. Dom Joaquim Mamede, 27 - Santa Teresa

Festival Mosh in Park: Indiscipline
sábado, 20/10/18
Preço: grátis
Horário: 15:00
Quiosque do Moo - Entrada 7 - Parque de Madureira

Hardcore Fest: Blackjaw (SP) / Circus / N.D.R. / Roterdan / Join The Dance
sábado, 20/10/18
Preço: 15
Horário: 15:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Priscila Tossan
sábado, 20/10/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Festival Outubro Negro: Land Of Tears / Hexen Sabbat / Pentacrostic (SP) / Cesar Severus
sábado, 20/10/18
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 18:00
Oficina do Demo - Estrada Iaraquã, 1781 - Campo Grande

Black Magic Fest: Creptum (SP) / Castifas / Into The Cave / Praga
sábado, 20/10/18
Preço: 20
Horário: 18:00
Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Festival Sunset Instrumental: Hamilton de Holanda Convida Mariene de Castro
sábado, 20/10/18
Preço: 20 meia plateia, 15 meia balcão
Horário: 19:00
Teatro Nelson Rodrigues - Avenida República do Chile, 230 - Centro

Zezé Motta
sábado, 20/10/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Beto Guedes
sábado, 20/10/18
Preço: 55 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Para Lennon & McCartney: Os Beatles e o Clube da Esquina
sábado, 20/10/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Aloisio de Abreu: Tributo a Frank Sinatra
sábado, 20/10/18
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ana Frango Elétrico / O Terno - Participação: Letrux
sábado, 20/10/18
Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Far From Alaska / Pitty - Participação: Tássia Reis
sábado, 20/10/18
Preço: 70 meia 4º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Carmen / Sound Bullet / R. Diaz (SP)
sábado, 20/10/18
Preço: 15
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Gipsy Kings (FRA)
sábado, 20/10/18
Preço: entre 150 e 300 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Bloco Amigos da Onça
sábado, 20/10/18
Preço: 60 1º lote
Horário: 22:00
Gamboa 345 - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Baixada Jazz Big Band: Tributo a Count Basie
sábado, 20/10/18
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bailarico: Bloco 442 / DJs Eppinghaus & Tales Mulatu
sábado, 20/10/18
Preço: 20 antecipado
Horário: 23:59
Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes

Oktober Fest - Palco Brasil: Mart’nália / Beth Carvalho / Iza / Mariana Aydar / DJs Nicole Nandes & Marcelinho da Lua
domingo, 21/10/18
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 13:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Roda de Samba da Serrinha
domingo, 21/10/18
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Casa de Curió
domingo, 21/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Black Sunday: Dellacorde / Prata 71 
domingo, 21/10/18
Preço: grátis
Horário: 17:00
Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Carmen / Sound Bullet / R. Diaz (SP)
domingo, 21/10/18
Preço: 20 antecipado, 30 na hora
Horário: 17:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Imago Mortis / As Dramatic Homage / Quintessente
domingo, 21/10/18
Preço: 30
Horário: 17:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Brutal Fest Night: Poem's Death / Nefärioüs D-saster / Peristaltic Movement
domingo, 21/10/18
Preço: 10
Horário: 19:00
Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 386 - Méier

Festival Sunset Instrumental: Azymuth Convida Zélia Duncan
domingo, 21/10/18
Preço: 20 meia plateia, 15 meia balcão
Horário: 19:00
Teatro Nelson Rodrigues - Avenida República do Chile, 230 - Centro

Zezé Motta
domingo, 21/10/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Ensaio do Bloco do Caramuela
segunda, 22/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Jazz Pras Sete: Pauline Zélia Trio
terça, 23/10/18
Preço: grátis
Horário: 18:50
Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Fábio Neves
terça, 23/10/18
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Phone Trio / Laura Jane Grace & The Devouring Mothers (EUA)
terça, 23/10/18
Preço: 80 meia
Horário: 19:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Sombra - Participação: Joyce Cândido, Junior, Sombrinha 
terça, 23/10/18
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival RapJazz: O Quadro Convida Marechal & MC Martina & Yas Werneck
terça, 23/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Festival A.Nota: Thiago Amud & Luiza Brina & Pedro Carneiro & Sylvio Fraga
terça, 23/10/18
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Agnaldo Timóteo
quarta, 24/10/18
Preço: 30 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Lúcia Helena Weiss & Trio Júlio
quarta, 24/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quartas Instrumentais: Trio Madeira
quarta, 24/10/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Bê & Os Botos
quarta, 24/10/18
Preço:
Horário: 20:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Roger Waters: Us + Them Tour
quarta, 24/10/18
Preço: entre 110 e 360 - valores da meia
Horário: 21:00
Estádio do Maracanã - Rua Prof. Eurico Rabelo, s/n - Maracanã

Quintas no BNDES: Boca Livre - 40 Anos
quinta, 25/10/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Luiza Sales & Pedro Carneiro
quinta, 25/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Tavynho Bonfá
quinta, 25/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Bruno Lara Quarteto
quinta, 25/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Moacyr Luz
quinta, 25/10/18
Preço: 35 meia mesa A, 30 meia mesa B
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jão
quinta, 25/10/18
Preço: 45 meia vip, 40 meia simples, 35 meia balcão 1, 25 meia balcão 2
Horário: 20:00 / 22:30
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Banda Tempo Rei
quinta, 25/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Silva Canta Marisa Monte
quinta, 25/10/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Shopping Village Mall - Deck - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Menino da Mãe / Zé Felipe
quinta, 25/10/18
Preço: 20
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Paula Santisteban
quinta, 25/10/18
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Levada+: Maria Beraldo (SC)
sexta, 26/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Lab Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

Carlos Dafé
sexta, 26/10/18
Preço:
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Guaporés
sexta, 26/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Paula & Jaques Morelembaum - Participação: Carlos Lyra
sexta, 26/10/18
Preço: 40 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Paulo Ricardo
sexta, 26/10/18
Preço: 17 meia
Horário: 21:00
SESI Jacarepaguá - Avenida Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Isabella Taviani: Voz & Violão
sexta, 26/10/18
Preço: 35 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Adriana Calcanhotto
sexta, 26/10/18
Preço: entre 50 e 90 – valores da meia
Horário: 21:00
Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Sururu na Roda
sexta, 26/10/18
Preço:
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Moraes Moreira
sexta, 26/10/18
Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Mano Brown / Jorge Ben Jor
sexta, 26/10/18
Preço: 60 meia 1º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festa Bacante Selvagem
sexta, 26/10/18
Preço: 15 antecipado, 20 nome no evento ou até 01:00, 25 sem nome ou após
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Ramyrez 77 / Korja / Cine Sinistro / Inércia
sexta, 26/10/18
Preço: 10
Horário: 22:00
Caipi Hostel - Rua Gomes Freire, 373 - Lapa

Prelúdio 21
sábado, 27/10/18
Preço: grátis
Horário: 15:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Forró Lánalaje: Janayna Pereira Trio
sábado, 27/10/18
Preço: grátis
Horário: 17:00
Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Eliana Pittman - Participação: Jimmy Santa Cruz
sábado, 27/10/18
Preço: 20 meia
Horário: 17:00 / 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Johnny Hooker
sábado, 27/10/18
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Festa DiscoRaro: Danny Krivit / Selvagem / RaRa DJs
sábado, 27/10/18
Preço:
Horário: 19:00
Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Mar Aberto / Sabrina Lopes
sábado, 27/10/18
Preço: 30 meia
Horário: 19:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Cine Jazz: Paulinho Trompete
sábado, 27/10/18
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Barão Vermelho
sábado, 27/10/18
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Nando Müller
sábado, 27/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 21:30
Sala Baden Powell - Foyer - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Diabo Verde / Matanza
sábado, 27/10/18
Preço: 60 meia 3° lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Blitz
sábado, 27/10/18
Preço:
Horário: 22:00
Morro da Urca - Av. Pasteur, 520 - Urca

Ataque Periférico / Oito Milímetros / Cine Sinistro / F.D.R.
domingo, 28/10/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles

Fórceps
domingo, 28/10/18
Preço:
Horário: 19:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Roberto Rutigliano
domingo, 28/10/18
Preço: 30
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mulheres em Pixinguinha
terça, 30/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Festival RapJazz: Braza Convida Black Alien
terça, 30/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Flávio Venturini & Orquestra Do Contra
terça, 30/10/18
Preço: 55 meia vip, 45 meia simples, 40 meia balcão 1, 25 meia balcão 2
Horário: 20:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Festival A.Nota: Letrux & Mãeana Cantam Bruxas
terça, 30/10/18
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Deise Vieira
quarta, 31/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Orquestra Johann Sebastian Rio Toca Amy Winehouse
quarta, 31/10/18
Preço: 50 meia plateia e balcão 1, 25 meia balcão 2
Horário: 20:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia


Nenhum comentário: