Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 22 de outubro de 2018

Esta Semana no Rio: Mestre Solano, Roger Waters, Maria Beraldo, Carlos Dafé, Orquestra Afro-Brasileira, Mano Brown, Jorge Ben Jor, Adriana Calcanhotto, Silva, Johnny Hooker e muito mais





As nossas dicas de shows para esta semana estão no ar, aproveitem!




Ensaio do Bloco do Caramuela
segunda, 22/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Laura Jane Grace: Sessão de Autógrafos do Livro "Tranny"
segunda, 22/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Blooks Livraria - Espaço Itaú de Cinema - Praia de Botafogo, 316 - Botafogo

Paulinho Moska: Sessão de Autógrafos do disco "Beleza e Medo"
segunda, 22/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Livraria da Travessa - Shopping Leblon - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon


Cadu Tenório & Heyk Pimenta - Participação: Lucia Santalices
segunda, 22/10/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Xama Lá (Que Eu Vou): DOMply DJs (Craig Ouar, Carrot Green, Guerrinha)
terça, 23/10/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Void - Galeria River - Rua Francisco Otaviano, 67 - Arpoador

Duo de Trompas
terça, 23/10/18
Preço: 7 meia
Horário: 18:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Jazz Pras Sete: Pauline Zélia Trio
terça, 23/10/18
Preço: grátis
Horário: 18:50
Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Orquestra de Pandeiros
terça, 23/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Espaço Cultural Maison - Avenida Presidente Antônio Carlos, 58 / 11° - Centro

Fábio Neves
terça, 23/10/18
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Semana Cultural da Cesgranrio: Orquestra Sinfônica Cesgranrio - Participação: Baby do Brasil
terça, 23/10/18
Preço: grátis (senhas distribuídas 2 horas e meia antes)
Horário: 19:30
Fundação Cesgranrio - Teatro - Rua Santa Alexandrina, 1011 - Rio Comprido

Sombra - Participação: Joyce Cândido, Junior, Sombrinha
terça, 23/10/18
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jason Kahn (EUA)
terça, 23/10/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Festival RapJazz: O Quadro Convida Marechal & MC Martina & Yas Werneck
terça, 23/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Festival A.Nota: Thiago Amud & Luiza Brina & Pedro Carneiro & Sylvio Fraga
terça, 23/10/18
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Semana Cultural da Cesgranrio: Priscila Tossan
quarta, 24/10/18
Preço: grátis
Horário: 12:30
Fundação Cesgranrio - Jardim - Rua Santa Alexandrina, 1011 - Rio Comprido

Agnaldo Timóteo
quarta, 24/10/18
Preço: 30 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Lúcia Helena Weiss & Trio Júlio
quarta, 24/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Beach Combers
quarta, 24/10/18
Preço: grátis
Horário: 17:00
Em Frente ao Estádio do Maracanã - Rua Prof. Eurico Rabelo, s/n - Maracanã


Roda/Ato - Viva Mestre Moa do Katendê
quarta, 24/10/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Largo da Carioca - Centro

Quartas Instrumentais: Trio Madeira
quarta, 24/10/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro


Julia Branco - Participação: Mariana Volker
quarta, 24/10/18
Preço: 20
Horário: 19:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Festival IMÓ: Orquestra Afro-Brasileira
quarta, 24/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Bernardo Girauta / Orlando Scarpa
quarta, 24/10/18
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Indiana Nomma
quarta, 24/10/18
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Roger Waters: Us + Them Tour
quarta, 24/10/18
Preço: entre 110 e 360 - valores da meia
Horário: 21:00
Estádio do Maracanã - Rua Prof. Eurico Rabelo, s/n - Maracanã

Bê & Os Botos - Participação: Chico ChicoJoão MantuanoPedro RomãoMarcos Mesmo
quarta, 24/10/18
Preço: 20 meia, 25 lista
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Semana Cultural da Cesgranrio: Késia Estácio / Quinteto de Metais Cesgranrio
quinta, 25/10/18
Preço: grátis
Horário: 12:30 / 15:45
Fundação Cesgranrio - Jardim - Rua Santa Alexandrina, 1011 - Rio Comprido

Bloco Exagerado
quinta, 25/10/18
Preço: 15 até 22:00, 20 após
Horário: 18:00
Baródromo - Rua do Lavradio, 163 - Lapa

Semana Cultural da Cesgranrio: Ellen Oléria
quinta, 25/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Fundação Cesgranrio - Jardim - Rua Santa Alexandrina, 1011 - Rio Comprido

Quintas no BNDES: Boca Livre - 40 Anos
quinta, 25/10/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Quintas da Maison: Odette Ernest Dias (flauta) & Lourenço Vasconcellos (vibrafone)
quinta, 25/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Espaço Cultural Maison - Avenida Presidente Antônio Carlos, 58 / 11° - Centro

Luiza Sales & Pedro Carneiro
quinta, 25/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia


Carbona / Meu Funeral / Phone Trio
quinta, 25/10/18
Preço: 25
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tavynho Bonfá
quinta, 25/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Bruno Lara Quarteto
quinta, 25/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Dudu Urband & Luc Dub Wise
quinta, 25/10/18
Preço: 10 até 00:0, 15 após
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Moacyr Luz
quinta, 25/10/18
Preço: 35 meia mesa A, 30 meia mesa B
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jão
quinta, 25/10/18
Preço: 45 meia vip, 40 meia simples, 35 meia balcão 1, 25 meia balcão 2
Horário: 20:00 / 22:30
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia


Metal Contra o Fascismo - Ato I: Gangrena Gasosa / Nove Zero Nove / Tamuya Thrash Tribe / Fórceps / Vociferatus / Ágona / Solifvgae
quinta, 25/10/18
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Trio Frito
quinta, 25/10/18
Preço: 10
Horário: 20:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Carol Ferreira
quinta, 25/10/18
Preço: 30
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 – Gávea

Sylvio Fraga Sexteto
quinta, 25/10/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Banda Tempo Rei
quinta, 25/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Adaury Mothé Trio: Tributo a Dom Salvador
quinta, 25/10/18
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

MV Bill - Participação: Kmila CDD & Rod 3030 
quinta, 25/10/18
Preço: 10 antecipado, 15 lista, 20 sem
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Júlia Vargas & Forró de Pontuada - Participação: Juliana Linhares
quinta, 25/10/18
Preço: 10 lista até 22:00, 15 após, 20 sem nome
Horário: 21:00
La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Angélica Freitas & Juliana Perdigão
quinta, 25/10/18
Preço: 15 antecipado, 20 meia
Horário: 21:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema


Menino da Mãe / Zé Felipe
quinta, 25/10/18
Preço: 20
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Paula Santisteban - Participação: Nina Becker
quinta, 25/10/18
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Mestre Solano (PA) - Participação: Juca Culatra
sexta, 26/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro


Carlos Dafé - Participação: Gerson King Combo, Sergio Loroza, Mahal, Mariúza, Álvaro Rios
sexta, 26/10/18
Preço: 30 meia mesa A, 25 meia mesa B, 20 meia lounge
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Festival Levada+: Maria Beraldo (SC)
sexta, 26/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Lab Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

Gas Dance / Pantaleão 
sexta, 26/10/18
Preço: 10
Horário: 19:00
Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Festa Íntima
sexta, 26/10/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Void - Rua Carvalho de Souza, 182 - Madureira

Guaporés
sexta, 26/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Raquel Martins
sexta, 26/10/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Paulo Mutti
sexta, 26/10/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Duo Gisbranco - Participação: Joyce & Zé Renato
sexta, 26/10/18
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Paula & Jaques Morelembaum - Participação: Carlos Lyra
sexta, 26/10/18
Preço: 40 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Paulo Ricardo
sexta, 26/10/18
Preço: 17 meia
Horário: 21:00
SESI Jacarepaguá - Avenida Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Isabella Taviani: Voz & Violão
sexta, 26/10/18
Preço: 35 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Festa Machina do Soul
sexta, 26/10/18
Preço: 10 até 00:0, 15 após
Horário: 21:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Bia Ferreira
sexta, 26/10/18
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema


Adriana Calcanhotto
sexta, 26/10/18
Preço: entre 50 e 90 – valores da meia
Horário: 21:00
Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Sururu na Roda
sexta, 26/10/18
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Baile da Democracia: 13.7 / Moyseis Marques - Participação: Júlia Vargas
sexta, 26/10/18
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Mano Brown / Jorge Ben Jor
sexta, 26/10/18
Preço: 60 meia 1º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festa Bacante Selvagem
sexta, 26/10/18
Preço: 15 antecipado, 20 nome no evento ou até 01:00, 25 sem nome ou após
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Ramyrez 77 / Korja / Cine Sinistro / Inércia
sexta, 26/10/18
Preço: 10
Horário: 22:00
Caipi Hostel - Rua Gomes Freire, 373 - Lapa

Poesia Acústica / Paredão Baile da Gaiola
sexta, 26/10/18
Preço: 20 antecipado, 30 meia na hora
Horário: 22:00
HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

George Israel - Participação: Arnaldo Brandão, Toni Garrido, Fred Israel
sexta, 26/10/18
Preço: 60 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Semana Cultural da Cesgranrio: Marcela Mangabeira
sábado, 27/10/18
Preço: grátis
Horário: 12:00
Fundação Cesgranrio - Jardim - Rua Santa Alexandrina, 1011 - Rio Comprido

Antifa Rock RJ - O Rock Contra o Fascismo!: Banda Gente / Nove Zero Nove / Troá / Korja / The Mountain Season / Antizona / Ladrão / Stereophant / Indiscipline / Maieuttica / Canto Cego / El Efecto
sábado, 27/10/18
Preço: grátis
Horário: 14:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Marcelinho Moreira
sábado, 27/10/18
Preço: 15 até 17:00, 20 após
Horário: 15:00
Renascença Clube - Rua Barão de São Francisco, 54 – Andaraí

Prelúdio 21
sábado, 27/10/18
Preço: grátis
Horário: 15:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia


Festival Mosh in Park: We Are The Revenge / Clashing Clouds / Pavio / Indiscipline / Casa Praiana / Matallazi / Malabaristas de Semáforo / Solar / Ramyrez 77
sábado, 27/10/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Estádio Nilson Santos - Setor Oeste - Rua José dos Reis, 435 - Engenho de Dentro

Nave de Prata
sábado, 27/10/18
Preço: 55 meia
Horário: 16:00
Morro da Urca - Av. Pasteur, 520 - Urca

Forró Lánalaje: Janayna Pereira Trio
sábado, 27/10/18
Preço: grátis
Horário: 17:00
Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Eliana Pittman - Participação: Jimmy Santa Cruz
sábado, 27/10/18
Preço: 20 meia
Horário: 17:00 / 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Nilze Carvalho
sábado, 27/10/18
Preço: 25 meia
Horário: 17:00
Casa Eva Klabin - Avenida Epitácio Pessoa, 2480 - Lagoa

Bangalafumenga / Bloco Pra Iaiá / Bloco Estratégia / Samba Independente dos Bons Costumes
sábado, 27/10/18
Preço: 20 1º lote, 25 2º lote, 30 3º lote - lista / 35 sem
Horário: 18:00
Paiol 08 - Ao Lado da Fundição Progresso - Rua dos Arcos, 24 - Lapa

João Carlos Assis Brasil
sábado, 27/10/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Palácio São Clemente - Rua São Clemente, 360 - Botafogo


Johnny Hooker
sábado, 27/10/18
Preço: 2 kg alimento não perecível (arroz, feijão, macarrão)
Horário: 19:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira


Festa DiscoRaro: Danny Krivit / Selvagem / RaRa DJs
sábado, 27/10/18
Preço: site
Horário: 19:00
Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Mestre Solano (PA) - Participação: Silvan Galvão
sábado, 27/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

The Wonderful Now / Yellow Flavor / Troá
sábado, 27/10/18
Preço: 15
Horário: 19:00
Espaço Lapa Café - Rua Gomes Freire, 457 - Lapa

Mar Aberto / Sabrina Lopes
sábado, 27/10/18
Preço: 30 meia
Horário: 19:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Toni Platão & Blues Etílicos - Participação: Nilo Romero: Blues Platônicos
sábado, 27/10/18
Preço: 35 meia mesa A, 30 meia mesa B
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Altissimum / HD Rock
sábado, 27/10/18
Preço: 10 até 00:0, 15 após
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Semana Cultural da Cesgranrio: Orquestra Sinfônica Cesgranrio: Cine Concerto
sábado, 27/10/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Calibre 81 / Taturana de Aço / Made in Rock 
sábado, 27/10/18
Preço: 15
Horário: 20:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Galileu
sábado, 27/10/18
Preço: 15 lista, 20 sem
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cine Jazz: Paulinho Trompete
sábado, 27/10/18
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Barão Vermelho
sábado, 27/10/18
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Batalha do Real: Ber / Thai Flow / MC Coé / DJ Negralha / Batalha de MCs
sábado, 27/10/18
Preço: 10
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Simone Mazzer
sábado, 27/10/18
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


MC Marechal / Pinaud / DJ Corysco
sábado, 27/10/18
Preço: 15 antecipado, 20 nome no evento, 25 sem
Horário: 21:00
The Joint - Av. Visconde do Rio Branco, 887 - São Domingos - Niterói


Dr. Vodu Obake 3 Terceiro Movimento 
sábado, 27/10/18
Preço: 15
Horário: 21:30
Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Nando Müller
sábado, 27/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 21:30
Sala Baden Powell - Foyer - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Circus / Diabo Verde / Matanza
sábado, 27/10/18
Preço: 60 meia 3° lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Blitz
sábado, 27/10/18
Preço: 80 meia 2º lote
Horário: 22:00
Morro da Urca - Av. Pasteur, 520 - Urca


Metal Contra o Fascismo - Ato II: Vociferatus / Ágona / Solifvgae / Affront / Absolem
sábado, 27/10/18
Preço: grátis
Horário: 22:00
Ácida House - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Dino Rangel Quarteto: O Choro do Tom
sábado, 27/10/18
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


La Cumbia Contra o Fascismo
sábado, 27/10/18
Preço: grátis
Horário: 23:00
Praça Tiradentes - Centro

Semana Cultural da Cesgranrio: Nelson Sargento & Tantinho da Mangueira & Rubem Confete & Razões Africanas
domingo, 28/10/18
Preço: grátis (senhas distribuídas 2 horas e meia antes)
Horário: 11:00
Fundação Cesgranrio - Teatro - Rua Santa Alexandrina, 1011 - Rio Comprido


Samba na Serrinha: Heróis da Liberdade
domingo, 28/10/18
Preço: grátis
Horário: 13:00
Casa do Jongo - Rua Silas de Oliveira, 101 - Serrinha - Madureira

Filhos da Guanabara / Batuque da Raça
domingo, 28/10/18
Preço: 15 mulher até 19:00, 20 após / 20 homem
Horário: 15:00
Renascença Clube - Rua Barão de São Francisco, 54 – Andaraí


Serial Killer Ataque Periférico / 8mm / Cine Sinistro / F.D.R.
domingo, 28/10/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles

Mestre Solano (PA) - Participação: DJ MAM
domingo, 28/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro


Roterdan / Triunfe / Oblíquos / Ventilador de Teto / Carmen
domingo, 28/10/18
Preço: 20
Horário: 18:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Roberto Rutigliano
domingo, 28/10/18
Preço: 30
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Semana Cultural da Cesgranrio: Gottsha
domingo, 28/10/18
Preço: grátis
Horário: 20:30
Fundação Cesgranrio - Jardim - Rua Santa Alexandrina, 1011 - Rio Comprido


Nenhum comentário: