Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 5 de novembro de 2018

Em Novembro no Rio: Carne Doce, BaianaSystem, Ira!, Kassin, Xênia França, Paulinho da Viola, Wagner Tiso, Cabelo, Black Alien, DeFalla, S.E.T.I., Camisa de Vênus, Nômade Orquestra, Djonga e muito mais






Como já é de praxe, geralmente, nos últimos meses do ano, a sensação é de "tudo ao mesmo tempo agora".  A avalanche de shows só aumenta e temos dias até, em que nos damos ao luxo de optar entre duas ou três boas atrações.  Tentando te ajudar a organizar esse multi-cardápio, colocamos nosso agendão de Novembro no ar.

Só de show internacional tem isso tudo aí: Morrissey, Alice In Chains, Herbie Hancock, Warpaint, Doug Martsch / Built to Spill, Kelela, Foster The People, Astroboter, British Lion, Azealia Banks, Judas Priest, C.J. Ramone, MGMT, Kreator, Jorge Vadio, The VarukersAt The Drive-In e Russ.

E tome Festival: Primavera da PUC, Interculturalidades, Villa-LobosRio ArtMix, Dansk!!BR, Oi STU Open, Mimpi, Mulheres do Mundo, MECA e Crespo.


Aproveitem as opções e sigam resistindo!




Festival de Primavera: Mr. Severin / Malabaristas de Semáforo
segunda, 05/11/18
Preço: grátis
Horário: 17:00
PUC - Vila dos Diretórios - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Cine Taquara Ocupa Ganjah
segunda, 05/11/18
Preço: 5
Horário: 18:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa



Doug Martsch (EUA): Acústico
segunda, 05/11/18
Preço: 80 meia
Horário: 20:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Daniela Spielmann & Sheila Zagury: Homenagem a Jacob do Bandolim
segunda, 05/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Midrash - Rua General Venâncio Flores, 184 - Leblon

Festival de Primavera: Tatu Beleza / Thales Cavalcanti / Luiza Boê / Luciane Dom / Cai Sahra / Gus & Vic
terça, 06/11/18
Preço: grátis
Horário: 13:00
PUC - Anfiteatro Junito Brandão - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Terraço DJs
terça, 06/11/18
Preço: 5 nome no evento até 21:00, 10 nome após, 15 sem
Horário: 16:20
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Doces Bardos Cantam Clube da Esquina 2 – 40 anos
terça, 06/11/18
Preço: 2
Horário: 19:00
Teatro João Caetano - Praça Tiradentes - Centro


Festival RapJazz: Nômade Orquestra Convida Edgar & Bia Ferreira
terça, 06/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro


Angélica Duarte - Participação: Luisa Lacerda
terça, 06/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Moacyr Franco
terça, 06/11/18
Preço: 40 meia vip, 35 meia simples, 30 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples
Horário: 19:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Caruru do João
terça, 06/11/18
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nabby Clifford
terça, 06/11/18
Preço: contribuição voluntária
Horário: 20:00
Casa da Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa


Full Blast / Wallace Função
terça, 06/11/18
Preço: 30
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Orquestra Mano a Mano
terça, 06/11/18
Preço: 20 até 22:00, 25 lista, 30 na hora/sem
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea


Jane Duboc & Jay Vaquer
terça, 06/11/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema


Festival Interculturalidades: Mahmundi
terça, 06/11/18
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói


Festival A.Nota: Jorge Mautner & Rafael Rocha
terça, 06/11/18
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Edgar Duvivier
terça, 06/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Foster The People (EUA)
terça, 06/11/18
Preço: entre 55 e 250 - valores da meia
Horário: 22:00
KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festival de Primavera: Blackyva / Dnasty / Xamã / Batalha de MCs
quarta, 07/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
PUC - Vila dos Diretórios - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Quartas Instrumentais: Música Antiga da UFF
quarta, 07/11/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Cajueiros (Arnaldo Brandão, George Israel, Guto Goffi): Homenagem ao Cazuza
quarta, 07/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Zé Milton - Participação: Miúcha, Fagner, Cristóvão Bastos
quarta, 07/11/18
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Festival Dassalu: Luciane Dom / Clara Anastácia
quarta, 07/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Carne Doce / Warpaint (EUA)
quarta, 07/11/18
Preço: 60 meia 1° lote
Horário: 20:00
HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo


André Sampaio & Mandinga Live - Participação: Rebel La Yonn, Luciane Dom, Victor Bhing
quarta, 07/11/18
Preço: 10
Horário: 20:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Grave!
quarta, 07/11/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Danilo Caymmi
quarta, 07/11/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Teatro Glaucio Gill - Praça Cardeal Arco Verde, s/n - Copacabana

Festival Interculturalidades: Bia Ferreira
quarta, 07/11/18
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói


Cabelo
quarta, 07/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


Gambutrol / Paal Nilssen-Love & Felipe Zenícola
quarta, 07/11/18
Preço: 25
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Suzana Dal Poz
quinta, 08/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival de Primavera: Lamutes / Letto / Gabz / Tropa da Colômbia / Iasmin Turbininha
quinta, 08/11/18
Preço: grátis
Horário: 17:00
PUC - Vila dos Diretórios - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Silvan Galvão & Carimbloco / Elleison Coelho & Tuninho Menucci
quinta, 08/11/18
Preço:
Horário: 18:00
Espaço Catete - Rua do Catete, 97 - Catete

Quarteto de Piano e Cordas
quinta, 08/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 18:00
Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Festival Interculturalidades: Moça Prosa / Roda de Samba do Quilombo do Grotão
quinta, 08/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Teatro da UFF - Varanda Cultural - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Ordinarius
quinta, 08/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: Toque de Linha
quinta, 08/11/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Multiplicidade: Raimo Benedetti / Roland Bucher (SUI)
quinta, 08/11/18
Preço: grátis (senhas distribuídas 30 min antes)
Horário: 19:00
Sede das Cias - Rua Manuel Carneiro, 26 - Lapa


David Ryan Harris (EUA)
quinta, 08/11/18
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 19:00
La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Áurea Martins
quinta, 08/11/18
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jean-Louis Steuerman & Felipe Prazeres & Marco Catto & Marcus Ribeiro
quinta, 08/11/18
Preço: grátis (inscrição no site)
Horário: 19:30
Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Festival Dassalu: Miguel Jorge / Doralyce
quinta, 08/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Sombrinha - Participação: Luisa Lacerda
quinta, 08/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Astroboter (ALE) / Metabrisa / DJs Por 1kg
quinta, 08/11/18
Preço:
Horário: 20:00
Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 45 - Tijuca


João Capdeville - Participação: Caio Prado
quinta, 08/11/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Chico Chico & João Mantuano - Participação: Júlia Vargas
quinta, 08/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Cris Campos / Lucas Cruz
quinta, 08/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Rudresh Mahanthappa: Indo-Pak Coalition
quinta, 08/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 20:00 / 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Orquestra Petrobras Sinfônica Toca Dark Side of The Moon (Pink Floyd)
quinta, 08/11/18
Preço: entre 45 e 140 - valores da meia
Horário: 21:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Rogê
quinta, 08/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


Kassin / DJ Tito Figueiredo
quinta, 08/11/18
Preço: 10 antecipado, 20 lista, 25 na hora
Horário: 21:30
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

MC Alandim: Homenagem ao Mr. Catra
quinta, 08/11/18
Preço: 10
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Grupo Conjunto / Balbela
quinta, 08/11/18
Preço: 20
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festival de Primavera: DJ Jamal / Quartetinho Jazz
sexta, 09/11/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
PUC - Espaço Laje - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Lagoa Blues Festival: Rhê Guimarães / Olhos de Led / RJ Café Band / Victor Biglione
sexta, 09/11/18
Preço: grátis (sugerido: 2 kg alimento não perecível ou 10)
Horário: 17:00
Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Samuel Fera
sexta, 09/11/18
Preço: 10
Horário: 18:00
Pega - Av. Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias


MAR de Música: Xênia França / Festa Jamaicaxias
sexta, 09/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Volo Volant / Biguá / Anna Triz
sexta, 09/11/18
Preço:
Horário: 18:00
Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Festival de Primavera: Bloco Super Bacana / Samba Que Elas Querem / Gilberto Gil
sexta, 09/11/18
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 18:00
PUC - Ginásio - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Festival IMÓ: Choro da Glória - Participação: Ana Costa
sexta, 09/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Slam Negritude
sexta, 09/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praça Mauá - Centro

Multiplicidade - Colaboramérica: Chronostasis (Antoine Schmitt & Franck Vigroux)
sexta, 09/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Fundição Progresso - Espaço Paiol - Arcos da Lapa

Multiplicidade - Colaboramérica: DJs Érica & Nepal
sexta, 09/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Fundição Progresso - Espaço Hang Out - Arcos da Lapa


Oxiurus / Repetentes (AM) / Crippled Fox (HUN)
sexta, 09/11/18
Preço: 30
Horário: 19:00
Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa


Baleia
sexta, 09/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
IED Rio - Istituto Europeo di Design- Avenida João Luis Alves, 13 - Urca

Altemar Dutra Jr
sexta, 09/11/18
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ramyrez 77 / Dirty Faces
sexta, 09/11/18
Preço: 10
Horário: 19:30
Boemia Pub - Praça João Pessoa, 2 - Lapa

Festival Interculturalidades: Aika Cortez / BNegão Trio
sexta, 09/11/18
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Tina
sexta, 09/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:30
Solar do Jambeiro - Rua Presidente Domiciano, 195 - São Domingos - Niterói


Mr. Pickles / Vozes do Abismo / Culture of Violence / Huguenots / Inner Flow / Not Dead / F.D.R.
sexta, 09/11/18
Preço: 5
Horário: 20:00
Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Indiana Blues Band
sexta, 09/11/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Boteco do Raoni - Rua Barão de Mesquita, 965 - Grajaú

No Tempo dos Festivais
sexta, 09/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Grafite
sexta, 09/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo


Isadora Melo - Participação: Pietá & Zé Manoel
sexta, 09/11/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Magno / Lamutes
sexta, 09/11/18
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 20:00
Concha Doce - Praça Desembargador Araújo Jorge, 10 - Barra da Tijuca

Nãnan
sexta, 09/11/18
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Sala Baden Powell - Foyer - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Festival Gastro Galáctica: DJ Marcelinho da Lua / Camisa de Vênus
sexta, 09/11/18
Preço: 85 meia 1º lote
Horário: 20:30
Planetário - Rua Vice-Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea

Batalha de MCs
sexta, 09/11/18
Preço: 5 nome no evento/até 00:00, 10 sem nome/após
Horário: 21:00
O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Baile do Ganjah: AfroFunk Rio
sexta, 09/11/18
Preço: 5
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Mango Mambo
sexta, 09/11/18
Preço: 10
Horário: 21:00
Spaço Fractal - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Zé Ricardo
sexta, 09/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


British Lion (ING)
sexta, 09/11/18
Preço: 160 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Coletivo WAV
sexta, 09/11/18
Preço: 10 até 00:0, 15 apósXXX
Horário: 22:00
La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Orquestra Petrobras Sinfônica Toca Dark Side of The Moon (Pink Floyd)
sexta, 09/11/18
Preço: entre 45 e 140 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Rio ArtMix Festival: Minha Luz é de Led / Baile Charme de Madureira
sexta, 09/11/18
Preço: 20 meia 1° lote, 30 meia 2° lote
Horário: 22:00
Armazém da Utopia - Av. Rodrigues Alves, 299 - Gamboa

Multibloco / Bloco Que Pena, Amor!
sexta, 09/11/18
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 22:00
Porto Lab - Via Binário do Porto, 310 - Santo Cristo

Djonga / MC Cabelinho / Iasmin Turbininha
sexta, 09/11/18
Preço: 15 1° lote, 20 2° lote
Horário: 22:00
Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI

Luccas Carlos / Xamã / Airá O Crespo / Marginal Men
sexta, 09/11/18
Preço: 15 1° lote, 20 2° lote, 25 3° lote
Horário: 22:00
Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Souza, s/n - Madureira

Zéu Britto
sexta, 09/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 22:00
Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Raiz do Sana
sexta, 09/11/18
Preço: 20
Horário: 22:00
The Joint - Av. Visconde do Rio Branco, 887 - São Domingos - Niterói

Para Lennon & McCartney - Os Beatles e o Clube da Esquina
sexta, 09/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Da Da Da
sexta, 09/11/18
Preço: 10
Horário: 23:00
Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

O Cerco Flutuante: Duda Beat / Festas Xêpa & JeTreme
sexta, 09/11/18
Preço: 25 antecipado, 30 nome na lista/até 00:22, 40 sem/após
Horário: 23:00
Hotel Les Jardins de Rio - Rua Cosme Velho, 1342 - Cosme Velho


Festival Dansk!!BR: DJ MAM / BaianaSystem / DJ Rumpistol (DIN)
sexta, 09/11/18
Preço: 60 meia 1º lote, 75 meia 2º lote, 80 meia na hora
Horário: 23:00
Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 – Barra da Tijuca

Lagoa Blues Festival: Bruna Barros / Madame Blues / Rockabolics / DRB Band / Corcel Mágico / Ana Egito / Fernando Vidal
sábado, 10/11/18
Preço: grátis (sugerido: 2 kg alimento não perecível ou 10)
Horário: 12:00
Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Festival Rock no Parque: Carioca Deluxe / Cliva / Ernani Naguibauer / Filhos de Rosimery / Jacks / Oblíquos / The Wonderful Now
sábado, 10/11/18
Preço: 10
Horário: 14:30
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

La Kermesse
sábado, 10/11/18
Preço: grátis
Horário: 15:00
Void - Rua Carvalho de Souza, 182 - Madureira


Jurapalooza 3: Céu de Pedra / Praça Sexteto Sentido / Canacaiana Caixa 2
sábado, 10/11/18
Preço: 5 nome na lista/antecipado, 10 sem/na hora
Horário: 16:00
Rua Taturana, 514 - Vicente de Carvalho

FestLip: Paulo Matomina (ANG)
sábado, 10/11/18
Preço: 10
Horário: 16:00
Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Festival Gastro Galáctica: Corcel Mágico / Indian / Atom Toca "The Dark Side Of The Moon"
sábado, 10/11/18
Preço: 85 meia 1º lote
Horário: 16:00
Planetário - Rua Vice-Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea

Márcio Gomes
sábado, 10/11/18
Preço: 25 meia
Horário: 17:00 / 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Concerto Secreto: Orquestra Petrobras Sinfônica
sábado, 10/11/18
Preço: grátis
Horário: 17:00
Jeffrey Store - Rua Tubira, 8 - Leblon


TWN / Arte Novel / Santarosa
sábado, 10/11/18
Preço: 15
Horário: 18:00
PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias


Bloco Tome Conta de Mim!
sábado, 10/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Largo do Boi Tolo - Praça XV

1 Kilo / Enzo Romani / Dizaê
sábado, 10/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praça Guilherme da Silveira - Bangu

Festival Villa-Lobos: Orquestra Cesgranrio & Leo Gandelman
sábado, 10/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Multiplicidade - Colaboramérica: DJ Tatá Ogan
sábado, 10/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Fundição Progresso - Espaço Hang Out - Arcos da Lapa

Ivan Lins
sábado, 10/11/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Festival IMÓ: Altay Veloso: Voz & Violão
sábado, 10/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Capitão Rob / Apoema / Contando Bicicletas
sábado, 10/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Rio na Rua: Fuze
sábado, 10/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praça do Ó - Praça São Perpétuo, 735 - Barra da Tijuca

Festival Interculturalidades: Banda Joana Getúlio / Pacha Ana
sábado, 10/11/18
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Bloco Exagerado: Homenagem ao Cazuza
sábado, 10/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Poems Death / Thrashera / Velho
sábado, 10/11/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
República Rock Pub - Rod. Washington Luiz, 14473 - Pilar - Duque de Caxias


Alessandra Leão & Lívia Mattos
sábado, 10/11/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Discos Históricos da MPB: Wanda Sá - "Vagamente" (1964) - Participação: Bebel Lobo & Roberto Menescal
sábado, 10/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Jane Duboc & Ogair Jr: Tributo a Burt Bacharach
sábado, 10/11/18
Preço: 60 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Caru de Souza & The Blues Stolens
sábado, 10/11/18
Preço: 15
Horário: 21:00
Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 45 - Tijuca

Nove Zero Nove / Doom Ship
sábado, 10/11/18
Preço: 10 até 00:00, 15 após
Horário: 21:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Gigante César
sábado, 10/11/18
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Lâmmia / Blind Horse / Old Kitchen
sábado, 10/11/18
Preço: 15 até 23:00, 20 após
Horário: 21:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Tcheka
sábado, 10/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Festival Dansk!!BR: DJ Rumpistol (DIN) & Muti Randolph
sábado, 10/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 – Barra da Tijuca


DeFalla / Ira! - Psicoacústica: 30 Anos
sábado, 10/11/18
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Thug
sábado, 10/11/18
Preço: 20 antecipado
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Festa Oíkoumeñê: Homobono / DJ Jada
sábado, 10/11/18
Preço: 15 lista
Horário: 22:00
Estúdio MDM - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Dal Bó Fest: Camões / Luluca / Atom Pop
sábado, 10/11/18
Preço: 15
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro


Eufêmea / A Standard Model
sábado, 10/11/18
Preço: 15
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro


Festival Gig Nervosa: Granmostarda / Pornograma / D.W.O.
sábado, 10/11/18
Preço: grátis
Horário: 22:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes


Azealia Banks (EUA) / Linn da Quebrada / Lia Clark / Mulher Pepita / Festa Batekoo
sábado, 10/11/18
Preço: 220 meia vip, 120 meia simples
Horário: 22:00
Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Gamboa

Rio ArtMix Festival: Cordel do Fogo Encantado / Johnny Hooker / Academia da Berlinda / DJ Lencinho
sábado, 10/11/18
Preço: 20 meia 1° lote, 30 meia 2° lote
Horário: 22:00
Armazém da Utopia - Av. Rodrigues Alves, 299 - Gamboa

Zéu Britto
sábado, 10/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 22:00
Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon


Camisa de Vênus
sábado, 10/11/18
Preço: 50 1º lote, 60 2º lote, 70 3º lote
Horário: 22:00
Rota 65 - Rua Maria Rodrigues, 65 - Olaria

Caosficina / Conclav / Ice´n´Fire / Viva Bangladesh / K99
sábado, 10/11/18
Preço: 15
Horário: 22:00
Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Caetano & Moreno & Zeca & Tom Veloso
sábado, 10/11/18
Preço: 150 meia vip, 130 meia setor 1, 120 meia setor 2, 100 meia setor 3, 80 meia setor 4
Horário: 22:00
KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Black Up: Tributo a Black Music
sábado, 10/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Garagem das Ambulantes Convida Festa Xêpa
sábado, 10/11/18
Preço: grátis
Horário: 00:00
Boca - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Lagoa Blues Festival: Nadia Godoy Nunes / Perlla Cortazzo & Roda de Blues / Terra Blues Band / State of Blues / Cristiano Crochemore
domingo, 11/11/18
Preço: grátis (sugerido: 2 kg alimento não perecível ou 10)
Horário: 12:00
Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Projeto 111 - 1 Ano: Gabriel Hypólito / Soul de Brasileiro / Virótica / Luellem Castro & Nós Somos / Caio Nunez / Samba de Três / Luciane Dom / Jéssica Ellen & Breno Ferreira
domingo, 13/11/18
Preço: contribuição voluntária
Horário: 13:00
Front - Rua Benedito Hipólito, 1 - Praça XI

Roda de Choro: Spalla
domingo, 11/11/18
Preço: grátis
Horário: 14:00
Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Léo Soma
domingo, 11/11/18
Preço: grátis
Horário: 14:00
Rio ETC - Largo dos Leões, 81 - Humaitá

Festival Mosh In The House
domingo, 11/11/18
Preço: 15
Horário: 15:00
Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Rio ArtMix Festival: Cadê Ioio? / Samba Que Elas Querem / Samba Independente dos Bons Costumes / DJ Doni
domingo, 11/11/18
Preço: 20 meia 1° lote, 30 meia 2° lote
Horário: 15:00
Armazém da Utopia - Av. Rodrigues Alves, 299 - Gamboa


Amsterdan / Roterdan / Triunfe / Fighting Stick / Oblíquos / Venuz
domingo, 11/11/18
Preço: 20
Horário: 16:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival Interculturalidades: Rabecaria / Forró Maravilha
domingo, 11/11/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Teatro da UFF - Varanda Cultural - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Claos Mózi / Giras Gerais
domingo, 11/11/18
Preço: 10
Horário: 16:20
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


The Wonderful Now / Viewpark / Próximo Andar / Yellow Flavor
domingo, 11/11/18
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rock'N´Beer - Rua Dr. Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Soturna Fest: Vamppstar
domingo, 11/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles

Festival Dansk!!BR: Andreas Borregard & Quarteto Camargo Guarnieri
domingo, 11/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 18:30
Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 – Barra da Tijuca

Ivan Lins
domingo, 11/11/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Festival Gastro Galáctica: Uns & Outros
domingo, 11/11/18
Preço: 85 meia 1º lote
Horário: 19:00
Planetário - Rua Vice-Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea


Black Star Riders / Alice in Chains / Judas Priest
domingo, 11/11/18
Preço: 325 meia vip, 175 meia simples, 190 meia poltrona
Horário: 19:00
KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Somsocosmos # 2
domingo, 11/11/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Grupo Semente & Simone Mazzer Cantam Nelson Cavaquinho
domingo, 11/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Três Orquestras, Dois Continentes, Uma Língua: Orquestra Petrobras Sinfônica & Alunos da Escola Alemã Corcovado
segunda, 12/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Música Antiga da UFF
terça, 13/11/18
Preço: 7 meia
Horário: 18:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Viviane Sobral & Fabrízio Claussen
terça, 13/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Nina Fernandes
terça, 13/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Cabeça de Nego - Participação: Gabriel Moura
terça, 13/11/18
Preço: 10 antecipado, 15 lista até 20:00, 20 sem
Horário: 19:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Ney Matogrosso: Sessão de Autógrafos do Livro "Vira-Lata de Raça (memórias)"
terça, 13/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Livraria da Travessa - Shopping Leblon - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Carlos Evanney
terça, 13/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Gustavo Corsi
terça, 13/11/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Noite Folk: Jan Santoro / Chal - Participação: Sá & Tuia & Ricardo Vignini
terça, 13/11/18
Preço: 35 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival A.Nota: Márcio Bulk: Tramundo
terça, 13/11/18
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Evinha
quarta, 14/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 16:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Oi STU Open: DJ Tamenpi / Garage Fuzz
quarta, 14/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça do Ó - Praça São Perpétuo, 735 – Barra da Tijuca

NaBrisa / Sain / Libert Rap / IML Gang
quarta, 14/11/18
Preço:
Horário: 19:00
Arena Lit - Rua Fonseca, s/n - Bangu

Quartas Instrumentais: Quaternaglia
quarta, 14/11/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Leila Pinheiro & Roberto Menescal & Rodrigo Santos: Cazuza em Bossa Nova
quarta, 14/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Festival IMÓ: Bongar
quarta, 14/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

C.J. Ramone / Pacto Social / Filhos de Inácio (SP) / Situation Nine (SP) / Repressão Social / DOPS
quarta, 14/11/18
Preço: 60 meia 1º lote, 80 meia 2º lote, 100 meia na hora
Horário: 20:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Magno / Troá / Dois ou Dez / Monophōnia
quarta, 14/11/18
Preço: 15
Horário: 20:00
Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Paulo Neto
quarta, 14/11/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Wallace Santos
quarta, 14/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

The Windows / Frank Oliveira / Luquimia
quarta, 14/11/18
Preço: 10 nome no evento/até 00:00, 15 sem nome/após
Horário: 21:00
O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Dvata / Praça / Dimensões
quarta, 14/11/18
Preço: 10 lista, 20 sem
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Don Betto - Participação: Carlos Dafé & Donatinho
quarta, 14/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Rap In Funk: Djonga / FP do Trem Bala / VV Clã
quarta, 14/11/18
Preço: 20 1° lote
Horário: 22:00
Clube 4 Linhas - Rua João Vicente, 1231 - Bento Ribeiro

Ponto de Equilíbrio
quarta, 14/11/18
Preço: 35 meia
Horário: 22:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

MGMT (EUA)
quarta, 14/11/18
Preço: 140 meia 3º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

A Noite Veste Azul: Paulinho da Viola & Criolo & Velha Guarda da Portela
quarta, 14/11/18
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Bloco Fogo & Paixão
quarta, 14/11/18
Preço: 70 meia 1º lote
Horário: 22:00
Gamboa 345 - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Djonga / ABRONCA / Marcão Baixada
quinta, 15/11/18
Preço: 15 1° lote, 20 2° lote, 25 3° lote
Horário: 15:00
Clube Queimados - Rua Olímpia Silva, 390 - Pacaembu - Queimados

Drexller / Lamúria / Alter / Contracultura / Capsideo
quinta, 15/11/18
Preço: 10
Horário: 16:00
Espaço Tequillas - Av. Nelson Moura Brasil - Praia da Brisa - Guaratiba

Dilma Oliveira
quinta, 15/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Villa-Lobos: Trio Porá
quinta, 15/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 17:00
Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Festival Mimpi: Edgar / Rakta / Tantão & Os Fita / Lcuas
quinta, 15/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Oi STU Open: DJ Tamenpi / Bia Ferreira / Metá Metá
quinta, 15/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça do Ó - Praça São Perpétuo, 735 – Barra da Tijuca

Ballet Underground / Purano
quinta, 15/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Bloco Pipoca & Guaraná
quinta, 15/11/18
Preço: 25 meia plateia, 30 meia mezanino
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Família Moadir
quinta, 15/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Villa-Lobos: João Donato - Participação: Fabiana Cozza
quinta, 15/11/18
Preço: 40 meia vip, 35 meia simples, 30 meia balcão 1, 20 meia balcão 2
Horário: 20:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

S.E.T.I. (SP) / Baratas de Chernobyl (DF) / Uns & Outros
quinta, 15/11/18
Preço: 25 antecipado, 35 na hora
Horário: 20:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Caeso
quinta, 15/11/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Anjos de Vidro / Pomar
quinta, 15/11/18
Preço: 15 lista, 20 sem
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Deborah Levy Trio - Participação: Glória Éttari
quinta, 15/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Moacyr Luz
quinta, 15/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

MV Bill - Participação: Kamila CDD, Ramonzin, Daniel Shadow
quinta, 15/11/18
Preço: 15 até 23:30, 20 após
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Orquestra Petrobras Sinfônica Toca Dark Side of The Moon (Pink Floyd)
quinta, 15/11/18
Preço: entre 45 e 140 - valores da meia
Horário: 21:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

After Mimpi: Connan Mockasin / Ana Frango Elétrico / Millos Kaiser
quinta, 15/11/18
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Fabrika - Estrada das Furnas, 1805 - Alto da Boa Vista

The Stormy Weathers
quinta, 15/11/18
Preço: 20
Horário: 22:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jazz Bossa Nova Sessions: T-Bone: Homenagem a Tom Jobim
quinta, 15/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Villa-Lobos: Duo Perazzo Coelho
sexta, 16/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 17:00
Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Oi STU Open: DJ Tamenpi / BK / Síntese
sexta, 16/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça do Ó - Praça São Perpétuo, 735 – Barra da Tijuca

Festival Mulheres do Mundo: Anelis Assumpção / Letrux / Bad$ista / Elza Soares
sexta, 16/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:30
Praça Mauá - Centro

Festival Villa-Lobos: Mestres em Cena
sexta, 16/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Herzegovina / The Completers / The Knutz
sexta, 16/11/18
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Zé Renato & Cláudio Nucci
sexta, 16/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Carlos Navas
sexta, 16/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

AWA / Ujima Gang / Aika Cortez
sexta, 16/11/18
Preço: 5
Horário: 20:30
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Pretty Babies
sexta, 16/11/18
Preço: 15 até 23:00, 20 após
Horário: 21:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Excel (EUA) / Wall of Jericho (EUA) / Arch Enemy (SUE) / Kreator (ALE)
sexta, 16/11/18
Preço: 180 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Zéu Britto
sexta, 16/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 22:00
Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

WC No Beat / Cacife Clandestino
sábado, 16/11/18
Preço: 15 1° lote, 20 2° lote, 25 3° lote
Horário: 22:00
Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Souza, s/n - Madureira

Roupa Nova
sexta, 16/11/18
Preço: entre 45 e 100 - valores da meia
Horário: 22:00
KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Clarisse Grova & Doces Bardos
sábado, 17/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 17:00 / 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Villa-Lobos: Trio de Palhetas
sábado, 17/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 17:00
Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Jorge Vadio (POR)
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 17:00
Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

Victor Mus / Rodrigo Ciampi / Samantha Mainine
sábado, 17/11/18
Preço: 20
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Oi STU Open: Orquestra Brasileira de Música Jamaicana
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça do Ó - Praça São Perpétuo, 735 – Barra da Tijuca

Festival Villa-Lobos: Mestres em Cena
sábado, 17/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Orquestra Tabajara - Participação: Zezé Motta
sábado, 17/11/18
Preço: 40 meia mesa A, 35 meia mesa B, 25 meia pista
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Leila Pinheiro & Roberto Menescal & Rodrigo Santos: Cazuza em Bossa Nova
sábado, 17/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de CaxiasXXX

Spliff Rap / StrigidaeTHC / Piamo de Fato / A Cúpula / Imaginários / AFirma / Kadu Costa
sábado, 17/11/18
Preço: grátis nome no evento até 10, 10 sem/após
Horário: 20:00
Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Tiê / Tássia Reis / DJs Tasha & Tracie
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça Mauá - Centro

Cheny Wa Gune & Xixel Langa
sábado, 17/11/18
Preço:
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Nelson Faria & Camerata Jazz Brasil
sábado, 17/11/18
Preço:
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Aniversário de Niterói: Diogo Nogueira
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Parque Palmir Silva - Horto do Barreto - Niterói

Tormentta / Jimmy London
sábado, 17/11/18
Preço: 35
Horário: 21:00
Duck Walk Pub - Rua Ceará, 73 - Praça da Bandeira

Festival Meca: Kelela / Dan Shake / Jaloo / Lia Paris / Xaxim
sábado, 17/11/18
Preço: 60 meia
Horário: 21:00
Morro da Urca - Av. Pasteur, 520 - Urca

At The Drive-In (EUA)
sábado, 17/11/18
Preço: 120 meia 2º lote, 140 meia 3º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Agapantos (SP) / Barba Ruiva
sábado, 17/11/18
Preço: 15
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Amigos da Onça / Technobrass / Bloco 442 / Freeda Baile
sábado, 17/11/18
Preço: 15 1° lote
Horário: 22:00
HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Zéu Britto
sábado, 17/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 22:00
Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Garage Vive: Pumpkinhead / Gametas / Indiscipline / Cara de Porco
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 22:00
Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Biquini Cavadão / Blitz
sábado, 17/11/18
Preço: 60 meia vip, 80 meia mesa plateia, 100 meia mesa central
Horário: 22:00
Ribalta - Avenida das Américas, 9650 - Barra da Tijuca

Roupa Nova
sábado, 17/11/18
Preço: entre 45 e 100 - valores da meia
Horário: 22:00
KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Jazz Bossa Nova Sessions: Lilian Valeska: Tributo a Billie Holliday
sábado, 17/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Claudio Zoli
sábado, 17/11/18
Preço: 40 1º lote, 50 2º lote, 60 3º lote
Horário: 23:00
Rota 65 - Rua Maria Rodrigues, 65 - Olaria

Quarteto de Cordas da UFF
domingo, 18/11/18
Preço: 7 meia
Horário: 10:30
Cine Arte UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Festival IMÓ: Moça Prosa
domingo, 18/11/18
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Oi STU Open: DJ Tamenpi / B.Negão & Black Mantra / Kamau - Participação: Parteum
domingo, 18/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça do Ó - Praça São Perpétuo, 735 – Barra da Tijuca

Aniversário de Niterói: Rael / Emicida
domingo, 18/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praia de Piratininga - Niterói

Descalabro: Loneshore / Vociferatus / Solifvgae
domingo, 18/11/18
Preço: 20
Horário: 18:30
Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 Botafogo

Evinha
domingo, 18/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 19:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Marcelinho Moreira
segunda, 19/11/18
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nina Vive: Slam das Minas / Luciane Dom / Jesuton & AfroJazz / Sulamita Lages / DJ Negralha
segunda, 19/11/18
Preço: 40 meia
Horário: 20:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Talharim / Moura & Meg-X
segunda, 19/11/18
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Herbie Hancock (EUA)
segunda, 19/11/18
Preço: entre 70 e 200 - valores da meia
Horário: 21:30
KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Fundo de Quintal
segunda, 19/11/18
Preço: 35 meia
Horário: 22:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda: Nuggetz
segunda, 19/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Leblon Jazz Festival
terça, 20/11/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Rua Dias Ferreira - Leblon

Aniversário de Niterói: Fundo de Quintal
terça, 20/11/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça da Cantareira (Praça Leoni Ramos) - São Domingos - Niterói

LummeN - Participação: Patrícia Scagliusi
terça, 20/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Melim
terça, 20/11/18
Preço: 35 meia
Horário: 20:00
Arena Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Teresa Cristina & Samba Que Elas Querem
terça, 20/11/18
Preço: 55 meia vip, 45 meia simples, 40 meia balcão nobre, 25 meia balcão simples
Horário: 20:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Roberto Rutigliano: Afro Coltrane
terça, 20/11/18
Preço: 30
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

MPB-4
terça, 20/11/18
Preço: 60 meia plateia, 45 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Festival A.Nota: Flávio Renegado & João Cavalcanti
terça, 20/11/18
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Quartas Instrumentais: Duo Novo
quarta, 21/11/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Bloco Exagerado: Homenagem ao Cazuza
quarta, 21/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Didi Assis - Participação: Makley Matos, Manu Nascimento, Baque Mulher
quarta, 21/11/18
Preço:
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Rick Boy Slim & Dose Tripla
quarta, 21/11/18
Preço: 15
Horário: 21:00
Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 45 - Tijuca

Zanzibar
quarta, 21/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Laila Garin & A Roda
quarta, 21/11/18
Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Jorge Vadio (POR)
quarta, 21/11/18
Preço:
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

David Chew & Fernanda Canaud
quinta, 22/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 15:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Eduardo Canto
quinta, 22/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quintas no BNDES: Moacyr Luz
quinta, 22/11/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Hangar
quinta, 22/11/18
Preço: 40 meia 1º lote
Horário: 19:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Mafalda Minnozzi (ITA)
quinta, 22/11/18
Preço: 40 meia
Horário: 19:00
Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Casuarina
quinta, 22/11/18
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Leo Gandelman Quarteto
quinta, 22/11/18
Preço: grátis (inscrição no site)
Horário: 19:30
Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Leila Pinheiro & Roberto Menescal & Rodrigo Santos: Cazuza em Bossa Nova
quinta, 22/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESI Jacarepaguá - Avenida Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Ícaro & The Black Stars
quinta, 22/11/18
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Nilze Carvalho
quinta, 22/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Luiza Meiodavila
quinta, 22/11/18
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Sandra Duailibe / Clarisse Grova
quinta, 22/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Wagner Tiso
quinta, 22/11/18
Preço: 60 meia
Horário: 20:00 / 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Clara Castro / Thiago Ramil
quinta, 22/11/18
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Cinema Com Batuque: DJ Rainha Crespa / Dida Nascimento
sexta, 23/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
SESC São João de Meriti - Av. Autómovel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Kovaa Macabra Fest: Strägüs / Baga / Pós-Sismo / Kröstah / Uzômi / Kovaa Rasvaa (FIN) / Força Macabra (FIN)
sexta, 23/11/18
Preço: 25 antecipado, 30 na hora
Horário: 19:00
Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Monica Salmaso
sexta, 23/11/18
Preço:
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cajueiros (Arnaldo Brandão, George Israel, Guto Goffi): Homenagem ao Cazuza
sexta, 23/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESI Jacarepaguá - Avenida Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Gerson King Combo – Participação: Ana Paula, DJ Ronaldo Groove, Heitor Nascimento
sexta, 23/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Sandra de Sá - Participação: Nanda Félix & Simone Floresta
sexta, 23/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 20:00 / 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Zélia Duncan & Jaques Morelenbaum
sexta, 23/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Festival IMÓ: MV Bill
sexta, 23/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

The Experience Trio
sexta, 23/11/18
Preço: 15
Horário: 21:00
Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 45 - Tijuca

Jorge Vadio (POR)
sexta, 23/11/18
Preço:
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Qinho Canta Marina
sexta, 23/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Terra Blues Band
sexta, 23/11/18
Preço: 20 até 22:00, 25 lista, 30 na hora/sem
Horário: 21:00
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Renato & Seus Blue Caps
sexta, 23/11/18
Preço: entre 40 e 80 – valores da meia
Horário: 21:00
Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Crew Ademáfia / Stéfanie MC / Black Alien: "Babylon By Gus - Vol. 1 - O Ano do Macaco"
sexta, 23/11/18
Preço: 50 meia 2º lote, 60 meia 3º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Tuatha de Danann / Massacration / Angra
sexta, 23/11/18
Preço: 70 meia simples, 100 meia vip
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Lulu Santos
sexta, 23/11/18
Preço: entre 90 e 170 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Zéu Britto
sexta, 23/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 22:00
Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Mercado Mundo Mix
sábado, 24/11/18
Preço: grátis
Horário: 12:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Maracatu Rei
sábado, 24/11/18
Preço: grátis
Horário: 15:00
Praça do Pacificador - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Forró Lánalaje: Luiz Gigante
sábado, 24/11/18
Preço: grátis
Horário: 17:00
Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Moacyr Luz
sábado, 24/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 17:00 / 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Digga Digga Duo
sábado, 24/11/18
Preço: 20
Horário: 17:00
Mafuá - Alameda Carolina, 40 - Icaraí - Niterói

Scatolove
sábado, 24/11/18
Preço: 25 meia 2° lote
Horário: 18:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Golpe Certo / Klinsh / Troá
sábado, 24/11/18
Preço: 10
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Rock na Rota: Cliva / BK-81 / ContraCultura / Lamúria
sábado, 24/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praça de Santa Margarida - Cosmos - Campo Grande

BK / Luccas Carlos
sábado, 24/11/18
Preço: 10 1° lote
Horário: 19:00
Piscina do Bangu Atlético Clube - Rua Francisco Real, 1445 - Bangu

The Mikes / Espinoza / Unicórnio Maravilha / Carmen
sábado, 24/11/18
Preço: 20
Horário: 19:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

A Banda Mais Bonita da Cidade
sábado, 24/11/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Rio na Rua: A Banca 021
sábado, 24/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praça do Ó - Praça São Perpétuo, 735 - Barra da Tijuca

Sérgio Hinds & Cezar de Mercês: Dois Terços de Rock Rural
sábado, 24/11/18
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Eliane Faria - Participação: Velha Guarda da Portela
sábado, 24/11/18
Preço:
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Jazz Bossa Nova Sessions: Quarteto do Rio
sábado, 24/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 20:00 / 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Zélia Duncan & Jaques Morelenbaum
sábado, 24/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Nilze Carvalho
sábado, 24/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Leila Pinheiro & Roberto Menescal & Rodrigo Santos: Cazuza em Bossa Nova
sábado, 24/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 21:00
SESI Jacarepaguá - Avenida Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Lenna Pablo
sábado, 24/11/18
Preço: 15
Horário: 21:00
Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 45 - Tijuca

Hexwyfe
sábado, 24/11/18
Preço: 25 antecipado, 35 na hora
Horário: 21:00
Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Lulu Santos
sábado, 24/11/18
Preço: entre 90 e 170 - valores da meia
Horário: 21:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Hotelo
sábado, 24/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Jorge Vadio (POR)
sábado, 24/11/18
Preço: 10
Horário: 21:00
Osório Bar - Rua Gomes Carneiro, 130 - Ipanema

Silvia Machete & Simone Mazzer: High Times
sábado, 24/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Crespo Festival: Anelis Assumpção / Vox Sambou / Liniker & Os Caramelows - Participação: Selma Uamusse & Giovani Cidreira
sábado, 24/11/18
Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Fundição Reggae Music: Dezarie / Groundnation
sábado, 24/11/18
Preço: 70 meia 2º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Batalha do Real: Choice / Don Capuccino / Aori Sauthon / Batalha de MCs
sábado, 24/11/18
Preço: 10 até 00:00, 20 após
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Zéu Britto
sábado, 24/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 22:00
Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Interage
sábado, 24/11/18
Preço:
Horário: 22:00
Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles

Oriente / Cynthia Luz / Poesia Acústica
sábado, 24/11/18
Preço: 40 antecipado
Horário: 22:00
Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Rodrigo Sha & Mauricio Pessoa
sábado, 24/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Canella Seca / Fokismo / Crime Passional / Switchback
domingo, 25/11/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

A Banda Mais Bonita da Cidade
domingo, 25/11/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Blast: Transatlântico (Marie Kühn & Ozzie Gérard)
domingo, 25/11/18
Preço: 10
Horário: 20:00
Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Toque Brasileiro Interpreta Villa-Lobos - Participação: Masé Sant´anna
domingo, 25/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

João Donato & Paula Morelenbaum & Cris Delanno
segunda, 26/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Jazz Pras Sete: Caio Márcio Santos Trio
terça, 27/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:50
Imperator - Terraço - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Joanna
terça, 27/11/18
Preço: 35 meia vip, 30 meia simples e balcão nobre, 25 meia balcão simples
Horário: 19:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Homenagem a Wilson Moreira: Fabiana Cozza, Áurea Martins, Ana Costa, Didu Nogueira, Makley Matos, Marquinho de Oswaldo Cruz, Paulão 7 Cordas, Tânia Machado, Agenor de Oliveira, Darcy Maravilha, Fernando Bento, Susana Dal Poz
terça, 27/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

MPB-4
terça, 27/11/18
Preço: 60 meia plateia, 40 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Festival A.Nota: Júlia Vargas & Caio Prado
terça, 27/11/18
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Leny Andrade & Gilson Peranzzetta & Áurea Martins & João Senise & Zé Luiz Mazziotti
quarta, 28/11/18
Preço: 25 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Ellen de Lima & Luciene Franco
quarta, 28/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 16:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Quartas Instrumentais: Bruno Madeira
quarta, 28/11/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Palco MPB: Oswaldo Montenegro
quarta, 28/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Elohim Seabra
quarta, 28/11/18
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Daniel Fadione
quarta, 28/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 22:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Andreia Pedroso
quinta, 29/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

MC Martina / MV Bill
quinta, 29/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Quintas no BNDES: Virgínia Rodrigues
quinta, 29/11/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Dandara & Raoni Ventapane
quinta, 29/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Nego Álvaro
quinta, 29/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Carlos Negreiros & Quase Tudo Pandeiro
quinta, 29/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Antonio Sciamarelli
quinta, 29/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Dan Costa - Participação: Roberto Menescal & Nelson Faria
quinta, 29/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Dado Villa-Lobos
quinta, 29/11/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Shopping Village Mall - Deck - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Gamboa In Blues: Ian Siegal (ING)
quinta, 29/11/18
Preço: 35 meia
Horário: 21:00
Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 49 - Gamboa

Sarah Brightman (ING)
quinta, 29/11/18
Preço: entre 125 e 300 - valores da meia
Horário: 21:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ícones do Progressivo
quinta, 29/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Bruce Henri Trio
quinta, 29/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Reverb
sexta, 30/11/18
Preço: 10 meia antecipado, 15 meia na hora
Horário: 17:00
Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Jorge Vadio (POR)
sexta, 30/11/18
Preço:
Horário: 18:00
Revolution Pub - Rua Comandante Rubens Silva, 448 - Freguesia - Jacarepaguá

Rodrigo Alarcon (SP) / Sarah Abdala / Encontroversa (Samantha Jones & Luiza Loroza)
sexta, 30/11/18
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mulheres de Chico
sexta, 30/11/18
Preço:
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Zanzibar
sexta, 30/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Morrissey
sexta, 30/11/18
Preço: 335 meia vip 1° lote, 435 meia vip 2° lote, 170 meia simples 1° lote, 220 meia simples 2° lote, 220 meia arquibancada 1° lote, 270 meia arquibancada 2° lote
Horário: 20:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Moraes Moreira
sexta, 30/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 20:00 / 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Gamboa In Blues: Aki Kumar (EUA)
sexta, 30/11/18
Preço: 35 meia
Horário: 21:00
Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 49 - Gamboa

Rita Benneditto / Manoel & Felipe Cordeiro: Combo Cordeiro / DJ Tata Ogan
sexta, 30/11/18
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Paula Toller / O Grande Encontro: Elba Ramalho & Alceu Valença & Geraldo Azevedo
sexta, 30/11/18
Preço: 50 meia simples, 80 meia vip
Horário: 22:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Russ (EUA)
sexta, 30/11/18
Preço: 80 meia 1° lote, 90 meia 2° lote
Horário: 22:00
HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Zéu Britto
sexta, 30/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 22:00
Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Zeca Baleiro
sexta, 30/11/18
Preço: entre 40 e 80 - valores da meia
Horário: 22:00
KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca



_________________________________________________________________



Já rolou:


Elaine Morgado
quinta, 01/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Intervenção Cultural pela Democracia Real: Cod Rap / Gustavo Elsas / Aika Cortez / DJs Kennya RosaIngrid NepomucenoTotoneteThiere Slam Resistência
quinta, 01/11/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
IFCS - Largo de São Francisco Paula, 1 - Centro

Roda de Samba Quintal da Portela: Galocantô
quinta, 01/11/18
Preço: grátis até 21:00, 10 após
Horário: 19:00
Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Quintas no BNDES: Nei Lopes
quinta, 01/11/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Geraldo Pereira - 100 Anos: Tuco Pellegrino & Rodrigo Alzuguir & Pedro Paulo Malta - Participação: Soraya Ravenle & Monarco & Ilessi & Tantinho da Mangueira
quinta, 01/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

ContraCultura / G.O.A.T. / Diávolos DJ Scalem
quinta, 01/11/18
Preço: 5
Horário: 20:00
O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Jacque Falcheti & Flávio Vasconcelos
quinta, 01/11/18
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Teatro Armando Gonzaga - Av. General Osvaldo Cordeiro de Farias, 511 - Marechal Hermes

Festival Antimatéria - Sincopado: DJ Earl Iasmin Turbininha / Tantão & Os Fita / DEDO Los Carlos / Wallace Função
quinta, 01/11/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Void - Rua Carvalho de Souza, 584 - Madureira

Magali
quinta, 01/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Blastfemme LoveJoy
quinta, 01/11/18
Preço: 10 até 00:00, 15 após
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Estômago Pomar
quinta, 01/11/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

CEP 20000 - Antifa
quinta, 01/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Sandra Portella Canta Clara Nunes
quinta, 01/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Marcelo Callado & Valter Ramas Friends Melvin & Os Inoxidáveis: "Bora Bora - 30 Anos"
quinta, 01/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Agatha & Gui Fleming
quinta, 01/11/18
Preço: 15 lista, 20 sem
Horário: 20:00
Barbatana - Rua Doutor Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

Diogo Nogueira
quinta, 01/11/18
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

The Varukers (ING) Filhos de Inácio DOPS Pacto Social / Wolfgang Ink / Ematoma
quinta, 01/11/18
Preço: 50 antecipado, 60 na hora
Horário: 21:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Ganjah Inside Music: DJs Pedro Dog & WilloW
quinta, 01/11/18
Preço: 5
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Marcos Amorim: Homenagem a Wes Montgomery
quinta, 01/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 21:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

DJ Terror / Enterro Endrah Max & Iggor Cavalera: Sepultura 89/91
quinta, 01/11/18
Preço: 100 meia 1º lote, 120 meia 2º lote, 150 meia 3º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Rincon Sapiência / Planet Hemp
quinta, 01/11/18
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Bacon Boys
quinta, 01/11/18
Preço: 20 lista, 30 sem
Horário: 22:30
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Festival RockZone: Melvin & Os Inoxidáveis / Reverb We Are The Revenge / Altopo Fighting Stick / Magno
sexta, 02/11/18
Preço: grátis
Horário: 15:00
Parque de Madureira - Entrada 7 - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Festival Antimatéria - Máquina: Chelpa Ferro / Alex Durlak / Paulinho Bicolor / Panda Gianfratti Bella Thomas Rohrer / Gabriela Mureb / God Pussy
sexta, 02/11/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Escola de Artes Visuais - Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Emicida: Sessão de Autógrafos do Livro "Amoras"
sexta, 02/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Livraria da Travessa - Rua Voluntários da Pátria, 97 - Botafogo

Estática (MG) / Os Estudantes / Neon Dharmas
sexta, 02/11/18
Preço: 20
Horário: 18:30
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

João Bosco & Hamilton de Holanda
sexta, 02/11/18
Preço: 20 meia plateia, 15 meia balcão
Horário: 19:00
Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Arranco de Varsóvia - Participação: Ivan Lins
sexta, 02/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nave de Prata - Participação: Sérgio Magrão
sexta, 02/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Marcel Powell
sexta, 02/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Banda do Síndico: Tributo a Tim Maia
sexta, 02/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ilessi
sexta, 02/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Diogo Nogueira
sexta, 02/11/18
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Diplomatas Korja Cine Sinistro
sexta, 02/11/18
Preço: 10 até 22:00, 15 nome no evento após, 20 sem nome
Horário: 21:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Zé Ricardo - Participação: Zé Ricardo
sexta, 02/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Trio da Lapa (Roberta EspinosaElisa AddorClarice Magalhães)
sexta, 02/11/18
Preço: 20
Horário: 21:00
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Drik Barbosa / Emicida
sexta, 02/11/18
Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Trip Wave
sexta, 02/11/18
Preço: 10 antecipado, 20 na hora
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Maringotka (ESL)
sexta, 02/11/18
Preço: 20
Horário: 22:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Loreena McKennitt (CAN)
sexta, 02/11/18
Preço:
Horário: 22:00
KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa B.L.E.S.S.: Odara Swami Raggaman / Felipe Silva Zion
sexta, 02/11/18
Preço: 5 até 00:00, 10 após
Horário: 22:00
Reggae da Prata - Caminho do Morro dos Caboclos, 211 - Campo Grande

Detonautas
sexta, 02/11/18
Preço: 30 meia 1º lote
Horário: 22:00
Palm Club - Estrada Francisco da Cruz Nunes, 212 - Piratininga - Niterói

Go Black: Motown Classics
sexta, 02/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Feijoada da Portela: Gilberto Gil & Velha Guarda da Portela & Bateria da Portela
sábado, 03/11/18
Preço: 15 meia 1º lote
Horário: 13:00
Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Fundo de Quintal / Mariene de Castro / Ana Costa / Dudu Nobre / Moyseis Marques / Arlindinho
sábado, 03/11/18
Preço: grátis
Horário: 14:00
Parque Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Izabella Bicalho
sábado, 03/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 17:00 / 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Crime Passional / Skorno Gambrinus 74 / Doc 21
sábado, 03/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Heavy Drink Rock Club - Rua Cel. Tamarindo, 2055 - Bangu

Blue Orla Jazz Fest: Rosa Marya Colin & Jefferson Gonçalves
sábado, 03/11/18
Preço: 50 2° lote, 60 3° lote
Horário: 18:00
Orla 21 - Hotel Prodigy - Av. Alm. Silvio de Noronha, 365 – Centro

Mig Martins
sábado, 03/11/18
Preço: 15
Horário: 18:00
Galeria Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

João Bosco & Hamilton de Holanda
sábado, 03/11/18
Preço: 20 meia plateia, 15 meia balcão
Horário: 19:00
Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Festival Antimatéria - Churrasco: Paal Nilssen-Love / Kiko Dinucci / Negro Leo - Participação: Thiago França / Eduardo Manso
sábado, 03/11/18
Preço: 25 meia c/1 kg alimento antecipado, 30 meia c/1 kg alimento na hora
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rio na Rua: Class A
sábado, 03/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praça do Ó - Praça São Perpétuo, 735 - Barra da Tijuca

Martinho da Vila: Bandeira da Fé - Um Concerto Pop-Clássico - Participação: Maíra Freitas & Rappin Hood
sábado, 03/11/18
Preço: entre 25 e 48 - valores da meia
Horário: 19:30
Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Orquestra Petrobras Sinfônica: Música de Cinema
sábado, 03/11/18
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Truque do Desejo
sábado, 03/11/18
Preço: 10
Horário: 20:00
Street Lapa - Rua Gomes Freire, 599 - Lapa

Dico & Gonga Sound
sábado, 03/11/18
Preço: 15 meia, 20 lista
Horário: 20:00
Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Ana Gabriela
sábado, 03/11/18
Preço: 40 meia
Horário: 20:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Carol Ferreira
sábado, 03/11/18
Preço: 30
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Leila Maria & Fernando Costa / Renato Piau & Claudia Amorim / Alex Morcillo & KYZ
sábado, 03/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Igor Eça & Itamar Assiere & Ricardo Costa & Alexandre Caldi - Participação: Roberto Menescal
sábado, 03/11/18
Preço: 60 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Varda Warmest Winter
sábado, 03/11/18
Preço: 15 lista, 20 sem
Horário: 20:00
Barbatana - Rua Doutor Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói

Jazz Out Negro: DJ Bieta Dembaia Taís Feijão / Jonathan Ferr – Participação: Joel Ferreira & Bel Almeida
sábado, 03/11/18
Preço: 10 até 22:00, 20 até 00:00, 25 após
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Tyaro - Participação: BlackyvaDofono D'OmoluElton SacramentoRona Neves
sábado, 03/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Diogo Nogueira
sábado, 03/11/18
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

5 a Seco / Bento Veiga & Velha Raiz / Ana Sucha / Aline Lessa / Josiel Konrad / Fato Social
sábado, 03/11/18
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Homobono Zé Sem Nome / Latexxx
sábado, 03/11/18
Preço: 15 lista, 20 na hora
Horário: 22:00
Estúdio MDM - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Bloco Vamo ET
sábado, 03/11/18
Preço: grátis
Horário: 22:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Cultura Tres (VEN) / Weedzard Lagarto Rei
sábado, 03/11/18
Preço: 20
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Bloco Vem Cá, Minha Flor! / DJs MAM & Doni
sábado, 03/11/18
Preço: 20 1º lote, 25 2º lote/nome na lista, 30 na hora/sem
Horário: 22:00
Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Ricardo Silveira - Participação: Vinicius Cantuária
sábado, 03/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Quinteto de Sopros Lorenzo Fernandez
domingo, 04/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 15:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Sunday Bloody Sunday Fest: Parasite (COL) Forkill Brutal Desire / Issos
domingo, 04/11/18
Preço: 15
Horário: 16:00
Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Pense N.D.R. / Cervical Pavio Circus
domingo, 04/11/18
Preço: 30 antecipado, 40 na hora
Horário: 17:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Baile Bonitinho do Lencinho & Circo Dux
domingo, 04/11/18
Preço: grátis
Horário: 17:00
Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Earthless (EUA) Mars Red Sky Psilocibina
domingo, 04/11/18
Preço: 100 meia antecipado, 120 meia na hora
Horário: 18:00
La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Eduardo Branco
domingo, 04/11/18
Preço: 15
Horário: 18:00
Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Corvos de Além / Grafite Oblíquos Brvto Amor
domingo, 04/11/18
Preço: 15
Horário: 18:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Neguinho da Beija-Flor
domingo, 04/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 18:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Mari & The GoodFellas / Skorno Altopo
domingo, 04/11/18
Preço: 15
Horário: 19:00
Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

João Bosco & Hamilton de Holanda
domingo, 04/11/18
Preço: 20 meia plateia, 15 meia balcão
Horário: 19:00
Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Built to Spill (EUA)
domingo, 04/11/18
Preço: 40
Horário: 19:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Ana Gabriela
domingo, 04/11/18
Preço: 40 meia
Horário: 20:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Anderson Primo - Participação: Fernanda Santanna
domingo, 04/11/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Nenhum comentário: