Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 13 de novembro de 2018

Esta Semana no Rio: Paulinho da Viola & Criolo, Arto Lindsay, S.E.T.I., MGMT, Festival Honk! Rio, Kreator, Jaloo, Oruã, Djonga, C.J. Ramone e muito mais





Basicamente, um feriadão e quatro festivais grátis:


- Oi Stu (Metá Metá, BNegão & Black Mantra, Orquestra Brasileira de Música Jamaicana, Garage Fuzz, BKSíntese) na Barra.

- Funarj (Jane Duboc, Danilo Caymmi, Pedro Luís) no Centro, Campo Grande e Belford Roxo.

- Mimpi (Rakta, Tantão & Os Fita, Shibatonics, Edgar) no Parque Lage.

- WOW - Mulheres do Mundo (Letrux, Dona Onete, Maria Beraldo, Elza Soares, Anelis Assumpção, Tiê, Tássia Reis, Flora Matos, Karol Conka, Luedji Luna) na Praça Mauá.


Sigam os bailes e aproveitem!


Três Orquestras, Dois Continentes, Uma Língua: Orquestra Petrobras Sinfônica & Alunos da Escola Alemã Corcovado
segunda, 12/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia


Elza Soares: Sessão de Autógrafos de "Elza" (biografia) + Debate
segunda, 12/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:30
Estação Net 1 - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 / 4º - Gávea

Festival Funarj Artes & Leitura: Danilo Caymmi
segunda, 12/11/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Casa da Cultura - Avenida Bob Kennedy, s/n - Nova Piam - Belford Roxo


Leprevost / Tantão & Lucas Pires
segunda, 12/11/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Música Antiga da UFF
terça, 13/11/18
Preço: 7 meia
Horário: 18:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Viviane Sobral & Fabrízio Claussen
terça, 13/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia


Nina Fernandes
terça, 13/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Cabeça de Nego - Participação: Gabriel Moura
terça, 13/11/18
Preço: 10 antecipado, 15 lista até 20:00, 20 sem
Horário: 19:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Ney Matogrosso: Sessão de Autógrafos do Livro "Vira-Lata de Raça (memórias)"
terça, 13/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Livraria da Travessa - Shopping Leblon - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Carlos Evanney
terça, 13/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Gustavo Corsi
terça, 13/11/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Noite Folk: Jan Santoro / Chal - Participação: Sá & Tuia & Ricardo Vignini
terça, 13/11/18
Preço: 35 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Festival A.Nota: Tramundo (Claudia Castelo Branco, Fred Ferreira, Ilessi, Lívia Nestrovski, Marcos Campello, Márcio Bulk, Mário Ferraro, Rodrigo Maré Souza, Zé Manoel)
terça, 13/11/18
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Mina Agossi
terça, 13/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Evinha
quarta, 14/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 16:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

NaBrisa / Sain / Libert Rap / IML Gang / Scarlett Wolf / MC Lolla / MC Estudante 
quarta, 14/11/18
Preço: 10  1º lote
Horário: 19:00
Arena Lit - Rua Fonseca, s/n - Bangu

Oruã
quarta, 14/11/18
Preço: contribuição voluntária
Horário: 19:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festival Funarj Artes & Leitura: Danilo Caymmi
quarta, 14/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teatro João Caetano - Praça Tiradentes, s/n - Centro

Quartas Instrumentais: Quaternaglia
quarta, 14/11/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Leila Pinheiro & Roberto Menescal & Rodrigo Santos: Cazuza em Bossa Nova
quarta, 14/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Oi STU Open: DJ Tamenpi / Garage Fuzz
quarta, 14/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praça do Ó - Praça São Perpétuo, 735 – Barra da Tijuca

Choro da Glória / Jequitibá do Samba
quarta, 14/11/18
Preço: 10 lista, 15 sem
Horário: 19:30
Trapiche - Rua Sacadura Cabral, 155 – Gamboa

Festival IMÓ: Bongar
quarta, 14/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro


C.J. Ramone / Pacto Social / Filhos de Inácio (SP) / Situation Nine (SP) / Repressão Social / DOPS
quarta, 14/11/18
Preço: 60 meia 1º lote, 80 meia 2º lote, 100 meia na hora
Horário: 20:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Magno / Troá / Dois ou Dez / Monophōnia
quarta, 14/11/18
Preço: 15
Horário: 20:00
Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

Paulo Neto
quarta, 14/11/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Wallace Santos
quarta, 14/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Yahoo / Rádio Táxi / LS Jack
quarta, 14/11/18
Preço:
Horário: 21:00
Clube dos 500 - Rua Marechal Deodoro, 477 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

The Windows / Frank Oliveira / Luquimia
quarta, 14/11/18
Preço: 10 nome no evento/até 00:00, 15 sem nome/após
Horário: 21:00
O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Dvata / Praça / Dimensões
quarta, 14/11/18
Preço: 10 lista, 20 sem
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Don Betto - Participação: Carlos Dafé & Donatinho
quarta, 14/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


Rap In Funk: Djonga / FP do Trem Bala / VV Clã
quarta, 14/11/18
Preço: 20 1° lote
Horário: 22:00
Clube 4 Linhas - Rua João Vicente, 1231 - Bento Ribeiro

Ponto de Equilíbrio
quarta, 14/11/18
Preço: 35 meia
Horário: 22:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier


MGMT (EUA) / Minha Luz é de Led
quarta, 14/11/18
Preço: 140 meia 3º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


A Noite Veste Azul: Paulinho da Viola & Velha Guarda da Portela - Participação: Criolo
quarta, 14/11/18
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Bloco Fogo & Paixão
quarta, 14/11/18
Preço: 70 meia 1º lote
Horário: 22:00
Gamboa 345 - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Yahoo / Rádio Táxi / LS Jack
quarta, 14/11/18
Preço:
Horário: 23:00
Clube dos Sargentos - Rua Professora Paula Aquiles, 55 - Vila da Penha


Herdeiros da Serrinha / DJ Lencinho / Batuque na Cozinha
quinta, 15/11/18
Preço: grátis
Horário: 14:00
Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira


Djonga / ABRONCA / Marcão Baixada
quinta, 15/11/18
Preço: 15 1° lote, 20 2° lote, 25 3° lote
Horário: 15:00
Clube Queimados - Rua Olímpia Silva, 390 - Pacaembu - Queimados


Drexller / Lamúria / Alter / Contracultura / Capsideo
quinta, 15/11/18
Preço: 10
Horário: 16:00
Espaço Tequillas - Av. Nelson Moura Brasil - Praia da Brisa - Guaratiba

Dilma Oliveira
quinta, 15/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Honk! Rio: Abertura com vários grupos de fanfarras do Brasil e da França
quinta, 15/11/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Cinelândia - Centro

Festival Villa-Lobos: Trio Porá
quinta, 15/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 17:00
Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Festival Mimpi: DJs Rodrigo Facchinetti & Tata Ogan & Craig Ouar
quinta, 15/11/18
Preço: grátis
Horário: 17:30
Parque Lage - Oca - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Donatinho: Baile da Pesada
quinta, 15/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Oi STU Open: DJ Tamenpi / Bia Ferreira / Metá Metá
quinta, 15/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça do Ó - Praça São Perpétuo, 735 – Barra da Tijuca

Ballet Underground / Purano
quinta, 15/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Grupo Zanzar – Participação: Lu Fogaça
quinta, 15/11/18
Preço: 10 lista, 15 sem
Horário: 19:30
Trapiche - Rua Sacadura Cabral, 155 – Gamboa

Bloco Pipoca & Guaraná
quinta, 15/11/18
Preço: 25 meia plateia, 30 meia mezanino
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Forró da Patuá
quinta, 15/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:30
Praça São Salvador - Laranjeiras

Família Moadir
quinta, 15/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Festival Villa-Lobos: João Donato - Participação: Fabiana Cozza
quinta, 15/11/18
Preço: 40 meia vip, 35 meia simples, 30 meia balcão 1, 20 meia balcão 2
Horário: 20:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Festival Funarj Artes & Leitura: Danilo Caymmi
quinta, 15/11/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa


S.E.T.I. (SP) / Baratas de Chernobyl (DF) / Uns & Outros
quinta, 15/11/18
Preço: 25 antecipado, 35 na hora
Horário: 20:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Caeso / Paulo Dantas
quinta, 15/11/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Anjos de Vidro / Pomar
quinta, 15/11/18
Preço: 15 lista, 20 sem
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Deborah Levy Trio - Participação: Glória Éttari
quinta, 15/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Moacyr Luz - Participação: Fagner & Aninha Barros
quinta, 15/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

MV Bill - Participação: Kamila CDD, Ramonzin, Daniel Shadow
quinta, 15/11/18
Preço: 15 até 23:30, 20 após
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Orquestra Petrobras Sinfônica Toca "The Dark Side of The Moon" (Pink Floyd)
quinta, 15/11/18
Preço: entre 45 e 140 - valores da meia
Horário: 21:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Lab Manouche: Bia Ferreira / Matheus VK
quinta, 15/11/18
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Yahoo / Rádio Táxi / LS Jack
quinta, 15/11/18
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Arena Chacrinha - Rua Soldado Elizeu Hipólito, 138 - Pedra de Guaratiba


After Mimpi: Connan Mockasin / Ana Frango Elétrico / Millos Kaiser
quinta, 15/11/18
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Fabrika - Estrada das Furnas, 1805 - Alto da Boa Vista


The Stormy Weathers
quinta, 15/11/18
Preço: 20
Horário: 22:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jazz Bossa Nova Sessions: T-Bone: Homenagem a Tom Jobim
quinta, 15/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Omulu
quinta, 15/11/18
Preço: 10 nome no evento até 01:00, 20 nome após, 30 sem nome
Horário: 23:00
Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Festival Funarj Artes & Leitura: Danilo Caymmi
sexta, 16/11/18
Preço: grátis
Horário: 14:00
Teatro Arthur Azevedo - Rua Vitor Alves, 454 - Campo Grande


WOW - Festival Mulheres do Mundo: Cortejo Bloco Ilú Obá de Min
sexta, 16/11/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Em Frente ao Palco Principal - Praça Mauá - Centro

Festival Honk! Rio: Orquestra de Rua / Labirintos Públicos / Fanfarra Clandestina / Les Muses Tanguent (FRA)
sexta, 16/11/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Bar do Jura -  Ladeira do Barroso, 182 - Morro da Providência - Gamboa

Festival Villa-Lobos: Duo Perazzo Coelho
sexta, 16/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 17:00
Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Festival Mimpi: DJs Carlim & Igor Morozini & BBWJU & Seven Beats
sexta, 16/11/18
Preço: grátis
Horário: 17:00
Parque Lage - Oca - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Festival Honk! Rio: Estagiários Brass Band (BH) / Cumbia Calavera (SP) / Metais Pesados / Unidos do Swing (SP)
sexta, 16/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Xavier de Brito - Tijuca

Festival Honk! Rio: Sagrada Profana (MG) / Fanfarrada / Trombetas Cósmicas do Jardim Elétrico / Bagunço
sexta, 16/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Saens Peña - Tijuca

Festival Honk! Rio: Tropicaos (DF) / 3615 Brass Band (FRA) / Os Biquinis de Ogodô Convidam As Sungas de Odara / Bloco das Tubas
sexta, 16/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Afonso Pena - Tijuca


WOW - Festival Mulheres do Mundo: Anelis Assumpção / Letrux / Bad$ista / Elza Soares
sexta, 16/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praça Mauá - Centro

Festival Villa-Lobos: Mestres em Cena
sexta, 16/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Forró de Pife
sexta, 16/11/18
Preço: contribuição voluntária
Horário: 19:00
Ocupação Manoel Congo - Rua Evaristo da Veiga, 17 - Lapa


Herzegovina / The Completers / The Knutz
sexta, 16/11/18
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Zé Renato & Cláudio Nucci
sexta, 16/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Oi STU Open: DJ Tamenpi / BK / Síntese
sexta, 16/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:30
Praça do Ó - Praça São Perpétuo, 735 – Barra da Tijuca

Festival Funarj Artes & Leitura: Jane Duboc & Jay Vaquer
sexta, 16/11/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Casa da Cultura - Avenida Bob Kennedy, s/n - Nova Piam - Belford Roxo


Concreto Armado / Funk of Barbárie
sexta, 16/11/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Tabacaria Dreadlocks - Via B9, Bloco 1 - Vila Pinheiro - Maré


Jesuton: Voz & Violão
sexta, 16/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Carlos Navas
sexta, 16/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Funarj Artes & Leitura: Cristina Braga Trio
sexta, 16/11/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa


Excel (EUA) Wall of Jericho (EUA) / Arch Enemy (SUE) / Kreator (ALE)
sexta, 16/11/18
Preço: 180 meia 2º lote
Horário: 20:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Clara Gurjão
sexta, 16/11/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Barra Garden - Av. das Américas, 3255 - Barra da Tijuca

AWA / Ujima Gang / Aika Cortez
sexta, 16/11/18
Preço: 5
Horário: 20:30
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Pretty Babies
sexta, 16/11/18
Preço: 15 até 23:00, 20 após
Horário: 21:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Priscila Tossan
sexta, 16/11/18
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Cash Crash
sexta, 16/11/18
Preço: 10 até 22:00, 15 nome no evento após, 20 sem após
Horário: 21:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Flávio Guimarães - Participação: Little Joe McLerran
sexta, 16/11/18
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Zéu Britto
sexta, 16/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 22:00
Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon


WC No Beat / Cacife Clandestino
sábado, 16/11/18
Preço: 15 1° lote, 20 2° lote, 25 3° lote
Horário: 22:00
Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Souza, s/n - Madureira

Roupa Nova
sexta, 16/11/18
Preço: entre 45 e 100 - valores da meia
Horário: 22:00
KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festival Mimpi: Novíssimo Edgar
sexta, 16/11/18
Preço: grátis
Horário: 22:30
Parque Lage - Platô - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Yahoo
sexta, 16/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Carnaval Remix: Festas Tupiniquim & Sotaque Carregado / Silvan Galvão & Carimbloco / Technobrass
sexta, 16/11/18
Preço: grátis nome no evento até 00:00, 20 nome no evento após, 10 1° lote, 20 2° lote, 40 na hora
Horário: 23:00
Circo Crescer e Viver - Rua Carmo Neto, 143 - Cidade Nova

WOW - Festival Mulheres do Mundo: Som de Preta
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 12:30
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

WOW - Festival Mulheres do Mundo: Caixeiros do Divino
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 14:00
Praça Mauá - Em Frente ao Palco Principal - Centro

Festival Honk! Rio: Bloco das Tubas / Fanfarra Clandestina (SP)
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 15:00
Complexo do Alemão

Festival Honk! Rio: Palhaço Petalito (ARG) / Dois Palhaços Pedem Passagem / Favela Brass / Bèsame Mucho / Unidos do Swing (SP)
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 15:00
Praça Odilo Costa Neto - Santa Teresa


Festival Mosh In Rio: Ladrão / Traste / We Are The Revenge / Filtro Vermelho / Reverb / UfoBox / Riders Machines
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Estádio Nilson Santos - Setor Oeste - Rua José dos Reis, 435 - Engenho de Dentro

Cordão do Prata Preta: 14 Anos
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Museu da Escravidão e da Liberdade - Rua Pedro Ernesto, 80 - Gamboa

Festival Honk! Rio: Sagrada Profana (BH) / Calango Careta (DF) / Crispy Rio Brass Band / Os Biquinis de Ogodô Convidam As Sungas de Odara / Polizônica
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 16:30
Praça Paris - Glória


Batalha do Real: Aori / Chico Tadeu / Ciganos Trap / Batalha de MCs
sábado, 17/11/18
Preço: 2 meia
Horário: 17:00
Arena Madureira - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Clarisse Grova & Doces Bardos
sábado, 17/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 17:00 / 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

WOW - Festival Mulheres do Mundo: Rap Party UK / Rap Slam: Poetas Favelados (MC Martina, Brenda Lima, MC Dall Farra)
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 17:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Festival Villa-Lobos: Trio de Palhetas
sábado, 17/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 17:00
Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro

Festival Honk! Rio: Estagiários Brass Band (SP) / Les Muses Tanguent (FRA) / Metais Pesados / Siderais / Cortejo 3615 Brass Band & Unidos do Swing (SP) & Cumbia (SP) & Blonk!: em direção ao IFCS no Largo de São Francisco
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 17:00
Largo das Neves - Santa Teresa

Festival Mimpi: Shibatonics / Luisa Lemgruber / Lcuas
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 17:30
Parque Lage - Oca - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

WOW - Festival Mulheres do Mundo: Tiê / Tássia Reis / Flora Matos / DJ Elisa Amaral / DJs Tasha & Tracie Okereke (SP) / Karol Conka
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Mauá - Centro


Jorge Vadio (POR)
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo


Victor Mus / Rodrigo Ciampi / Samantha Mainine
sábado, 17/11/18
Preço: 20
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Villa-Lobos: Mestres em Cena
sábado, 17/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Teatro Nelson Rodrigues - Av. República do Chile, 230 - Centro


Mulheres na Roda de Samba
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Bar Araujolândia - Rua Ubaldino Amaral, 5 - Lapa

Orquestra Tabajara - Participação: Zezé Motta
sábado, 17/11/18
Preço: 40 meia mesa A, 35 meia mesa B, 25 meia pista
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Leila Pinheiro & Roberto Menescal & Rodrigo Santos: Cazuza em Bossa Nova
sábado, 17/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Festival Funarj Artes & Leitura: Jane Duboc & Jay Vaquer
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Casa da Cultura - Avenida Bob Kennedy, s/n - Nova Piam - Belford Roxo

Spliff Rap / StrigidaeTHC / Piamo de Fato / A Cúpula / Imaginários / AFirma / Kadu Costa
sábado, 17/11/18
Preço: grátis nome no evento até 10, 10 sem/após
Horário: 20:00
Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Cheny Wa Gune & Xixel Langa - Participação: Cordel Negro
sábado, 17/11/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Nelson Faria & Camerata Jazz Brasil
sábado, 17/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Oi STU Open: DJ Tamenpi / Orquestra Brasileira de Música Jamaicana
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça do Ó - Praça São Perpétuo, 735 – Barra da Tijuca

Aniversário de Niterói: Diogo Nogueira
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Parque Palmir Silva - Horto do Barreto - Niterói

Pedras Pilotáveis / Blind Horse
sábado, 17/11/18
Preço: 10 até 00:00, 15 após
Horário: 21:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca


Tormentta / Jimmy London
sábado, 17/11/18
Preço: 35
Horário: 21:00
Duck Walk Pub - Rua Ceará, 73 - Praça da Bandeira

Festival Meca: Palco 1: DJs Xaxim, Schlapefer, Guga Roseli / Festa Transpira / Palco 2: Ana Sucha / Qinho Canta Marina / Biltre / Palco 3: Lia Paris / Jaloo / Elza Soares / Dan Shake (ING) / The Funk District (MEX)
sábado, 17/11/18
Preço: 60 meia
Horário: 21:00
Morro da Urca - Av. Pasteur, 520 - Urca

Raul Mascarenhas & Conexão Rio
sábado, 17/11/18
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


At The Drive-In (EUA)
sábado, 17/11/18
Preço: 120 meia 2º lote, 140 meia 3º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Ramyrez 77 / Canella Seca / Punching Namard
sábado, 17/12/18
Preço: 10
Horário: 22:00
Caipi Hostel - Avenida Gomes Freire, 373 - Lapa


Agapantos (SP) / Barba Ruiva
sábado, 17/11/18
Preço: 15
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro


Soundlights / João Salazar / De Repente, Vivo
sábado, 17/11/18
Preço: 20
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro


Amigos da Onça / Technobrass / Bloco 442 / Freeda Baile
sábado, 17/11/18
Preço: 15 1° lote
Horário: 22:00
HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Zéu Britto
sábado, 17/11/18
Preço: 20 meia
Horário: 22:00
Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Bonjour Abajur
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 22:00
Underground Bar - Estrada da Gávea, 453 - Gávea


Garage Vive: Pumpkinhead / Gametas / Indiscipline / Cara de Porco
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 22:00
Heavy Duty - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

Biquini Cavadão / Blitz
sábado, 17/11/18
Preço: 60 meia vip, 80 meia mesa plateia, 100 meia mesa central
Horário: 22:00
Ribalta - Avenida das Américas, 9650 - Barra da Tijuca

Roupa Nova
sábado, 17/11/18
Preço: entre 45 e 100 - valores da meia
Horário: 22:00
KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festival Mimpi: Rakta / DJ Carlim
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 22:30
Parque Lage - Platô - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Jazz Bossa Nova Sessions: Lilian Valeska: Tributo a Billie Holliday
sábado, 17/11/18
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Mimpi: Tantão & Os Fita
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 23:30
Parque Lage - Palacete - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Festival Honk! Rio: Fanfarra Black Clube / Les Muses Tanguent (FRA)
sábado, 17/11/18
Preço: grátis
Horário: 23:45
Em frente ao IFCS - Largo de São Francisco - Centro

Quarteto de Cordas da UFF
domingo, 18/11/18
Preço: 7 meia
Horário: 10:30
Cine Arte UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Festival Honk! Rio: Fanfarra Black Clube / bLoka & Slam das Minas / Sinfônica Ambulante / Ogodô & Estagiários Brass Band (BH) / Unidos do Swing (SP) & Crispy Rio Brass Band
domingo, 18/11/18
Preço: grátis
Horário: 11:00
Quinta da Boa Vista - Espaço 1 - São Cristóvão

Festival Honk! Rio: Orquestra Voadora / Trombetas Cósmicas & Cumbia Calavera (SP) / Tropicaos (DF) & Labirintos Públicos / Os Siderais & Les Muses Tanguent (FRA)
domingo, 18/11/18
Preço: grátis
Horário: 12:00
Quinta da Boa Vista - Espaço 2 - São Cristóvão

Festival Honk! Rio: Besame Mucho & Calango Careta (DF) / Metais Pesados & 3615 Brass Band (FRA) / Blonk!: cortejo em direção ao metrô
domingo, 18/11/18
Preço: grátis
Horário: 13:00
Quinta da Boa Vista - Espaço 3 - São Cristóvão

Samba & Jongo: Nelson Sargento & Tia Maria do Jongo & Rubem Confete & Tantinho da Mangueira & Razões Africanas
domingo, 18/11/18
Preço: 5 meia
Horário: 15:00
Fundação Cesgranrio - Teatro - Rua Santa Alexandrina, 1011 - Rio Comprido

Festival IMÓ: Moça Prosa
domingo, 18/11/18
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

WOW - Festival Mulheres do Mundo: Bloco Mulheres Rodadas
domingo, 18/11/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça Mauá - Em Frente ao Palco Principal - Centro

Festa Megazord
domingo, 18/11/18
Preço: 5
Horário: 16:20
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Oi STU Open: DJ Tamenpi / BNegão & Black Mantra / Kamau - Participação: Parteum
domingo, 18/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça do Ó - Praça São Perpétuo, 735 – Barra da Tijuca

Aniversário de Niterói: Rael / Emicida
domingo, 18/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praia de Piratininga - Niterói


WOW - Festival Mulheres do Mundo: Maria Beraldo / DJ Tamy / Luedji Luna / Dona Onete
domingo, 18/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:30
Praça Mauá - Centro


Descalabro: Loneshore / Vociferatus / Solifvgae
domingo, 18/11/18
Preço: 20
Horário: 18:30
Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 Botafogo

Festival Funarj Artes & Leitura: Pedro Luís
domingo, 18/11/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Evinha
domingo, 18/11/18
Preço: 30 meia
Horário: 19:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Mãyã
domingo, 18/11/18
Preço: 10 até 21:00, 15 após
Horário: 20:00
Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Tuer Lapin (RO) / Balbela
domingo, 18/11/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Arto Lindsay
domingo, 18/11/18
Preço: grátis
Horário: 20:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Nenhum comentário: